автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Финансовые реформы в Афинах IV в. до н.э.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Цымбал, Оксана Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Финансовые реформы в Афинах IV в. до н.э.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовые реформы в Афинах IV в. до н.э."

На правах рукописи

Цымбал Оксана Григорьевна

ФИНАНСОВЫЕ РЕФОРМЫ В АФИНАХ IV в. до н.э. (К ПРОБЛЕМЕ КРИЗИСА ГРЕЧЕСКОГО ПОЛИСА)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

~ 7 ОКТ 2015

Москва 2015

005563003

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории исторического факультета и в Научно-образовательном Центре антиковедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова».

Научный руководитель: Дементьева Вера Викторовна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Суриков Игорь Евгеньевич

доктор исторических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт всеобщей истории РАН, Отдел сравнительного изучения древних цивилизаций, главный научный сотрудник. Стрелков Андрей Валентинович

кандидат исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра истории древнего мира, доцент. Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Защита состоится «27» ноября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета (125993, ГСП-3, Москва, Миусская пл., д. 6) и на сайте РГГУ по адресу: http://dissovet.rggu.ru/ 5ес1юп.ЫтШс1= 12159

2015 г.

Барышева Елена Владимировна

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь /

диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Афинское государственное хозяйство классического периода (У-1У вв. до н.э.) имело ряд специфических характеристик: в Афинах не было развитой налоговой системы и - в современном понимании - государственного бюджета. Эта специфика была обусловлена влиянием социальных отношений на экономическую систему, полисным менталитетом греков, особенностями взаимодействия между государством и имущественной верхушкой полиса, а в период существования Афинского морского союза - наличием постоянного внешнего источника доходов. Однако сказанное не означает, что состояние государственных финансов не оказывало существенного влияния на развитие афинской демократии. От уровня доходов казны зависела обороноспособность полиса, реализация строительных программ, культурных мероприятий, а также выполнение социальных функций государства. Пелопоннесская война вызвала необходимость перестройки системы государственного хозяйства: потеря фороса вынудила полис искать новые способы пополнения казны, пересмотреть методы экономической политики и изменить структуру управления в данной сфере. Эти финансовые реформы привели к ряду весьма значимых - как в экономическом, так и в политическом плане - изменений.

Преобразования финансовой системы Афин в IV в. до н.э. становились предметом научного изучения еще в XIX в., когда экономическое развитие полиса исследовалось главным образом во взаимосвязи с эволюцией государственно-правовых структур. Во второй половине XX в. история Греции IV в. до н.э. стала рассматриваться под углом «кризиса полиса», при котором развитие экономических и политических отношений, идеологических концепций вошло в противоречие с традиционными полисными устоями. Огромную роль в изменении научных представлений сыграли работы М. Финли, подчеркивавшего своеобразие античной экономики, ее «встроенность» в социальные и политические отношения. Эти идеи легли в основу так называемой «субстантивистской» концепции древней экономики. Историки 60-80-х гг. XX в. стали анализировать экономические проблемы в большей степени в социальном контексте.

Новый этап в изучении социально-экономической истории Афин IV в. до н.э. начался в конце XX - начале XXI вв. Он был связан с отходом от ставшей «традиционной» концепции кризиса полиса как его упадка: исследователи стали подчеркивать, что IV в. до н.э. для Афин явился, напротив, временем стабильного развития. Кроме того, важной тенденцией стало стремление пересмотреть господствующее в науке представление о древней экономике. В работах по социально-экономическим отношениям в античной Греции в последнее время нередко ставится под сомнение разработанная М. Финли концепция «встроенной» экономики. Исследователи подчеркивают, что древнегреческая экономика, в особенности в позднеклассический период, была более многоаспектной и динамичной, чем это представляется сторонникам субстантивизма, и говорят о необходимости разработки нового

методологического подхода к ее изучению. Однако эти попытки дать исторически более адекватную характеристику хозяйственному развитию предпринимаются вне контекста эволюции полиса в целом.

Обращение к изучению различных аспектов экономической жизни античной Греции представляется нам целесообразным не только в русле пересмотра научных представлений о характере древнегреческой экономики, но и в плане исследования причин и механизмов тех изменений, которые происходили в IV в. до н.э. в других сферах жизни греческого общества. Изучение вопроса о том, каким образом государство реагировало на социально-экономические процессы, протекавшие в этот период, как трансформировались структура управления государственным хозяйством, экономическая политика афинского полиса в условиях дефицита казны и меняющейся социально-экономической ситуации в Афинах позволит скорректировать наше представление о причинах и предпосылках изменений в социальной структуре общества, эволюции афинской политической системы и полиса в целом.

Объектом исследования являются экономические и социальные изменения, происходившие в Аттике в IV в. до н.э., и их влияние на эволюцию афинского полиса в позднеклассический период.

Предмет исследования - основные направления реформирования системы государственных финансов в Афинах в позднеклассический период: эволюция налоговой политики, заключавшаяся в изменении порядка исполнения самых затратных литургий и уплаты военного налога - эйсфоры, преобразования в сфере управления финансами полиса, состоявшие в создании коллегии для руководства фондом теорикона; а также изменения в финансовой политике Афин, связанные с этими реформами.

Мы концентрируем внимание именно на этих преобразованиях, поскольку они, на наш взгляд, имели принципиальное значение для изменения структуры государственных доходов, и непосредственно не рассматриваем конкретные мероприятия, проводившиеся афинским государством в таких сферах, как организация торговли и деятельности трапез, регулирование денежного обращения, регламентация разработки серебряных рудников и сдачи в аренду общественного имущества, поскольку каждое из этих направлений экономической политики полиса заслуживает детального изучения и должно являться предметом специальных исследований.

Цели и задачи исследования. Основополагающая цель нашего исследования состоит в том, чтобы определить взаимосвязь между социально-экономическими, а также политическими изменениями в Афинах IV в. до н.э. и проводимыми в этот период финансовыми реформами. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены и проанализированы концептуальные представления о проблеме кризиса классического греческого полиса, выработанные в мировой историографии, определены современные исследовательские подходы к изучению афинской демократии в позднеклассический период;

• исследованы предпосылки финансовых реформ, противоречия между традиционной финансовой политикой государства и изменившейся экономической ситуацией полиса в Афинах IV в. до н.э.;

• охарактеризованы реформы в налоговой системе государства и определена степень эффективности проведенных преобразований;

• проанализированы изменения в системе управления государственным хозяйством, выяснены цели создания комиссии теорикона, исследованы ее структура и функции.

Методологическая основа. В основу исследования положены принцип историзма, активно использовались системный и комплексный подходы к изучаемому предмету. Принцип историзма позволил раскрыть причины изменений экономической политики полиса и выявить их результаты. Применение системного подхода заключалось в рассмотрении различных направлений реформ государственных финансов как взаимосвязанных, вызванных схожими причинами. Комплексный подход определяется междисциплинарным характером исследования, относящегося к области взаимодействия различных сфер научного знания: истории, историографии, экономики, филологии, правоведения. Историко-сравнительный метод был необходим для выявления сходств и различий между отдельными формами государственных пособий в Афинах V и IV вв. до н.э. При изучении античной традиции и данных эпиграфики использованы методы терминологического анализа, источниковедческой критики, приемы систематизации и сопоставления сведений источников.

Хронологические рамки работы определяются периодом от рубежа V-IV вв. до н.э. до 30-х гг. IV в. до н.э. Начальная граница обусловлена завершением Пелопоннесской войны и свержением тирании Тридцати, т.к. именно в этот период предпринимаются первые попытки решить проблему дефицита государственных доходов Афин. Конечным рубежом служит подчинение Греции Филиппу II Македонскому, которое привело к изменению и экономической ситуации в данном регионе, и системы управления в афинском полисе. Единичные обращения к более ранним и поздним периодам продиктованы необходимостью обозначить крайние точки развития того или иного явления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Впервые различные мероприятия, проводившиеся с целью повышения уровня государственных доходов афинского полиса и совершенствования системы управления ими, были рассмотрены в комплексе, что позволило выявить общие причины этих реформ и сходство влияния их результатов на изменение социальной и экономической структуры полиса.

• Анализ эпиграфических и нарративных свидетельств о сборе эйсфоры позволил уточнить представления о датировке введения, механизмах сбора и характере военного налога.

• Рассмотрение имеющихся в античной традиции различных сведений о времени появления фонда теорикона дало основание заключить, что в

исторических источниках речь, скорее всего, идет о двух, возникших в разные исторические эпохи, явлениях - пособиях 0всор1ка и учрежденном гораздо позже специальном денежном фонде (Оссоргкоу).

• В работе анализируются не только экономические результаты финансовых реформ, но и их социальные и политические последствия. Финансовая политика Афин исследуется в контексте эволюции афинского полиса в IV в. до н.э. Такой подход позволил выявить взаимосвязь между изменениями принципов, а также методов ведения государственного хозяйства и трансформациями в социальной и экономической структуре полиса.

Источниковая база исследования представлена документальными данными эпиграфики и нарративными свидетельствами. Из эпиграфических источников были использованы документы публично-правового характера: записи полетов о сдаче в аренду государственной земли, серебряных рудников и о продаже конфискованного имущества, аподектов - о выдаче денежных средств из государственной казны, отчеты эллинотамиев, записи секретарей и писцов Совета Пятисот, декреты народного собрания и другие.

Нарративные источники разнообразны по своему характеру и времени создания, поэтому целесообразно разделить их на несколько групп:

Первая группа - исторические сочинения античных авторов, в том числе произведения аттической историографии («История» Геродота, «История» Фукидида, «Греческая история» Ксенофонта, «Аттиды» Филохора и Клидема, «Греческая история» и «История Филиппа», написанные Феопомпом, «Всеобщая история» Эфора). К этой же группе относятся сочинение Помпея Трога, изложенное Юстином, и «Историческая библиотека» Диодора Сицилийского.

Вторая группа представлена судебными и политическими речами афинских ораторов: Антифонта, Андокида, Лисия, Исея, Исократа, Демосфена, Эсхина, Динарха, Гиперида, Ликурга. Произведения риторического жанра дают нам живое представление о внешней политике и внутренней жизни Афин IV в. до н.э. Ценность речей заключается еще и в том, что ораторы часто прибегали к цитированию существовавших в Афинах законов (особенно это характерно для речей Демосфена). Но при работе с ними нельзя забывать о том, что злободневность речей обусловила их тенденциозность и субъективность.

Третья группа - произведения историко-биографического жанра. Прежде всего, это «Сравнительные жизнеописания» Плутарха, содержащие сведения о финансовой политике Перикла, Аристида, Никия, Демосфена.

Четвертую группу составляют политико-философские и экономические трактаты, среди которых следует особо отметить «Афинскую политик)» Аристотеля, содержащую системное описание государственного строя Афин конца IV в. до н.э., в том числе структуры управления финансами полиса. Из сочинений экономического характера наиболее ценен трактат Ксенофонта «О доходах», представляющий собой проект преобразований в сфере государственного хозяйства полиса. Сведения об экономической политике Афин и других полисов Греции в позднеклассический период содержатся также

в «Политике» Аристотеля, ошибочно приписываемом этому же философу трактате «Экономика», Псевдо-Ксенофонтовой «Афинской политии».

К пятой группе относятся сочинения энциклопедического характера: «Моралии» Плутарха, «Пирующие софисты» Афинея Навкратийского, а также различного рода «лексиконы» («Ономастикон» Юлия Поллукса, «Лексикон» Гесихия Александрийского, «Словарь к десяти ораторам» Валерия Гарпократиона, лексикон «Суда», словарь «Ethimologicum Magnum»). Эти сочинения, с одной стороны, являются важными источниками, в которых сохранились фрагменты не дошедших в ином виде трудов более древних авторов; с другой стороны, они интересны с точки зрения изучения укоренившихся в античной традиции представлений о классических Афинах.

Степень разработанности темы. Научную литературу по тем или иным аспектам финансовой политики позднеклассических Афин целесообразно, на наш взгляд, разделить, исходя из предмета исследования, на несколько групп:

Работы общего характера по политической и социально-экономической истории Греции. Государственный и экономический строй Греции стал привлекать внимание исследователей в начале XIX в., и приоритет в этом отношении, несомненно, принадлежит немецкой классической историографии. Фундаментальной работой по истории афинской экономики стал труд А. Бёка1, в котором было дано детальное описание ее элементов, выявлены преимущества и недостатки системы управления общественными финансами. К.Ю. Белох2, оспаривал выводы А. Бёка относительно принципов налоговой политики Афин и предлагал новую интерпретацию ряда фрагментов источников, касающихся истории формирования фонда теорикона. Внимание вопросам социально-экономического развития Афин уделяли также У. фон Виламовиц-Мёллендорф и У. Карштедт3.

Помимо представителей немецкой историографии, существенный вклад в изучение афинского хозяйства внесли исследователи других национальных школ. Особый взгляд на социально-экономическую историю греческого мира выражал французский историк Г. Глотц4, одна из работ которого посвящена проблемам организации государственных финансов в эпоху Демосфена5.

1 Böckh. A. Die Staatshaushaltung der Athener. Bd. 1-2. Berlin, 1886.

2 Beloch K.J. Griechische Geschichte. Bd. 1-4. 2 Aufl. Berlin - Leipzig, 1926-1931; idem. Die attische Politik seit Perikles. Leipzig, 1884; idem. Zur Finanzgeschichte Athens // RhMus. XXXIX. 1884. S. 34-64; idem. Das Attische Timema // Hermes. XXII. 1887. S. 371-377.

3 Wilamowitz-MöllendorfU., von. Aristoteles und Athen. Bd. 1-2. Berlin, 1893; idem. Demotika der attischen Metoeken. I // Hermes. Bd. 22. 1887. S. 107-128; idem. Demotika der attischen Metoeken. II // Hermes. Bd. 22. 1887. S. 211-259; Kührstedt U. Forschungen zur Geschichte der ausgehenden 5. und 4. Jahrhunderts: Die Politik des Demosthenes. Berlin, 1910; idem. Demosthenes und die Theorika // Nachrichten von der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Bd. II. 1929. S. 156-163.

4 Glotz G. Études sociales et juridiques sur l'Antiquité grecque. Paris, 1906; idem. Le travail dans la Grèce ancienne: histoire économique de la Grèce ancienne depuis la période homérique jusqu'à la conquête romaine. Paris, 1920; idem. La Cité grecque. Paris, 1928.

5 Glotz G. Démosthène et les Finances Athéniennes de 346 a 339 // Revue Historique. 1932. Vol. 170. P. 385-397.

Исследование общественного хозяйства Афин являлось предметом работы А. Франкотта6. Специальная монография по истории греческих государственных финансов была написана в 20-е гг. XX в. греческим экономистом А. Андреадисом7. Попытка дать системное описание древнегреческой экономики была предпринята американским исследователем Г. Мичеллом8. В отечественной историографии первый очерк по истории греческих финансов был создан Е.Г. Осокиным9. Классическим трудом по данной проблематике остается книга В.В. Латышева10.

Во второй половине XX в. попытки реконструировать в деталях систему управления государственными финансами Афин уходят на второй план, исследовательский интерес сосредотачивается на динамике развития античной экономики, влиянии социальных и политических факторов на этот процесс. Одной из первых таких работ стала монография А. Джонса11, в которой исследуется социальный состав населения Афин IV в. до н.э., взаимоотношения политической элиты и демоса, а также различные аспекты налоговой политики государства. Этапным является исследование К. Моссе12, которое, несмотря на игнорирование автором данных эпиграфических и археологических источников, явное преувеличение остроты социальной борьбы и степени обеднения демоса, содержит ряд ценных наблюдений об экономических последствиях войны и финансовых реформах IV в. до н.э. Принципиальное значение имеет монография М. Финли13, который четко обозначил специфику социально-экономических отношений древности по сравнению с индустриальной эпохой.

Издание работ М. Финли открыло новый этап в историографии социально-экономической жизни Греции, одной из особенностей которого стало сужение исследуемой проблематики, отказ от попыток дать характеристику всей исторической ситуации в целом, стремление максимально тщательно исследовать нюансы тех или иных социально-экономических явлений. В современной науке интерес к истории финансовой политики Афин проявляется либо с точки зрения эволюции афинской демократии в позднеклассический период, либо в контексте изучения экономического развития полиса. Из работ первого направления следует отметить исследования П.Дж. Родса14,

6 Francotte H. Les finances des cités greques. Liege et Paris, Champion, 1909.

7 Andreades A.M.A History of Greek Public Finance. Cambridge, 1933.

8 Michel! H. The Economics of Ancient Greece. Cambridge, 1940.

9 Осокин Е.Г. Об организации финансового управления в Афинах // Ученые записки, издаваемые Казанским императорским университетом. Кн. 4. Казань, 1853. С. 128-222.

10 Латышев В.В. Очерк греческих древностей / Вступ. ст. и общ. ред. Э.Д. Фролова. Ч. 1 : Государственные и военные древности. Ч. 2: Богослужебные и сценические древности / Под науч. ред. Е.В. Никитюк. СПб., 1997.

11 Jones А.Н.М. Athenian Democracy. Cambridge, 1957.

12 Mosse'C. La fin de la démocratie Athénienne. Aspects sociaux et politiques du déclin de la cité grecue au IVe siècle avant. Paris, 1962.

13 Finley M. The Ancient Economy. Berkley, 1973.

14 Rhodes P.J. A Commentary on the Aristotelian Athenaion Politeia. Oxford, 1981.

М.Г. Хансена15, Л. Самонса16, Л.П. Маринович17. Из работ второго -Дж.К. Дейвиса18, Л.М. Глускиной19, A.B. Стрелкова20, Э. Бёрка21 Д. Притчарда22.

Исследования, посвященные изучению налоговой политики Афин. Первые специальные работы по данной проблематике появились еще в XIX в. Всплеск исследовательского интереса к налоговой политике Афинского государства приходится на 50-70 гг. XX в., что проявилось в публикации сразу нескольких исследований, посвященных проблемам порядка сбора эйсфоры: А. Джонса23, Дж. де Сент-Круа24, Л.М. Глускиной25, Р. Томсена26.

В конце 70-х - начале 80-х гг. дискуссии об эйсфоре вызвали статьи Э. Рушенбуша27 и К. Моссе28, высказавших предположение о том, что в Афинах

15 Hansen М.Н. The Athenian Democracy in the Age of Demosthenes. Structure, Principles and Ideology. Oxford, 1991.

16 Samons II. L.J. What's Wrong with Democracy? From Athenian Practice to American Worship. Berkley, 2004.

17 Маринович Л.П. Греки и Александр Македонский. К проблеме кризиса полиса. М., 1993.

18 Davies J.K. Athenian Propertied Families. 600-300 B.C. Oxford, 1971; idem. Wealth and the Power of Wealth in Classical Athens. Oxford, 1981.

19 Глускипа Л.М. Лаврийские серебряные рудники в экономике Афин IV в. до н.э. // Очерки всеобщей истории. Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. 1969. Т. 307. С. 313-326; она же. Metalla ergasima et anasaxima в надписях афинских полетов // ВДИ. 1966. № 1. С. 87-91; она же. Проблемы социально-экономической истории Афин в IV в. до н. э. Л., 1975; она же. Судебные процессы по делам, связанным с рудниками в Афинах IV в. до н.э. // ВДИ. 1967. № 1. С. 49-58; она же. Имущественные отношения и рабство в Аттике IV в. до н.э. по речам Исея // Проблемы социально-экономической истории Древнего мира. М., 1983. С. 222-236; она же. О правовом положении афинских вольноотпущенников в IV в. до н.э. // ВДИ. 1965. № 1.С. 51-61.

20 Стрелков А.В. Проблема фальшивых денег в Афинах в первой четверти IV в. до н.э. (закон Никофона 375/4 г. до н.э.) // Одиннадцатая всероссийская нумизматическая конференция. Санкт-Петербург, 14-18 апреля 2003 г. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2003. С. 5-6; он же. Афинский закон о серебряных монетах 375/4 г. до н.э. // Нумизматика и эпиграфика. 2005. Вып. 17. С. 10-43.

21 Burke Е.М. Lycurgan Finances // GRBS. 1985. Т. 26. P. 251-265; idem. Eubulus, Olynthus, and Euboea // TAPhA. 1984. Vol. 14. P. 111-120; idem. The Economy of Athens in the Classical Era: Some Adjustments to the Primitivist Model // TAPhA. 1992. Vol. 122. P. 199-226; idem. The Early Political Speeches of Demosthenes: Elite Bias in the Response to Economic Crisis // CIA. 2002. Vol. 21. P. 165-193; idem. Finances and the Operation of the Athenian Democracy in Lycurgan Era // AJPh. 2010. Vol. 131 (3). P. 393-423.

22 Pritchard D.M. The Symbiosis between Democracy and War: The Case of Ancient Athens // War, Democracy and Culture in Classical Athens / Ed. by D.M. Pritchard. Cambridge, 2010. P. 162; idem. The Public Payment of Magistrates in Fourth-Century Athens // GRBS. 2014. Vol. 54. P. 1-16.

23 Jones A.H.M. The Athens of Demosthenes. Cambridge, 1952.

24 Ste. Croix G.E.M., de. Demosthenes' TIMHMA and the Athenian eisphora in the fourth century B.C. // C1M. 1953. Vol. 14. P. 30-70.

25 Глускипа Л.М. Эйсфора в Афинах IV в. до н.э. // ВДИ. 1961. № 2. С. 45-63; она же. Разрешены ли загадки афинской эйсфоры? // ВДИ. 1967. № 2. С. 257-265.

26 Thomsen R. Eisphora. A Study of Direct Taxation in Ancient Athens. Copenhagen, 1964.

27 Ruschenbusch E. Die athenischen Symmorien des 4 Jh. v. Chr. // ZPE. 1978. Vol. 31. P. 275-284.

IV в. до н.э. существовала единая система симморий для исполнения триерархии и выплаты эйсфоры. Проблемам экстраординарного налога уделено внимание в работе П. Бруна29, в которой упоминания об эйсфоре анализируются в контексте военно-политической ситуации в Греции, и в монографии Ф. Ванье30.

В конце 80-х — начале 90-х гг. был совершен существенный прорыв в изучении афинской триерархии. В. Габриэльсеном были обобщены нарративные, археологические и эпиграфические свидетельства, касающиеся финансового обеспечения афинского флота31. Исполнение литургий и иные аспекты налоговой политики Афин также являются предметом его исследований32.

В конце XX - начале XXI вв. были опубликованы работы, касающиеся частных аспектов проблемы эйсфоры33. Особого внимания заслуживает монография Л.Д. Бондарь, представляющая собой специальное исследование, посвященное афинским литургиям34. Сравнительно недавно появилось диссертационное исследование П. Фосетта35, обобщающее сведения о различных налогах, существовавших в Афинах классической эпохи. Следует отметить ряд работ М. Крайста36 о налоговой политике Афин.

Исследования, посвященные организации и деятельности комиссии теорикона. Вопросы изучения этой финансовой магистратуры рассматривались еще в XIX в. в работах А. Бёка, К.Ю. Белоха, М. Фикельшерера, А. Моцки, А. Франкотта37. Исследование по данной проблематике есть и в отечественной

28 Mossé С. Les Symmories Atheniénnes // Points de vue sur la fiscalité antique / Ed. by H. van Effenterre. Publ. de la Sorbonne Études. 1979. Vol. 14. P. 31-42.

29 Brun P. Eisphora, syntaxis, stratiotika : recherches sur les finances militaires d'Athènes au rve siècle av. J.-C. Besançon, 1983.

30 Vannier F. Finances Publiques et Richesses privées dans le discours Athénien aux Ve et IVe siècles. Paris, 1988.

31 Gabrielsen V. Financing the Athenian Fleet. Public Taxation and Social Relations. Baltimore, 1994.

32 Gabrielsen V. OANEPA and AOANIIX OYIIA in Classical Athens // C1M. 1986. Vol. 37. P. 99114; idem. The Antidosis Procedure in Classical Athens // C1M. 1987. Vol. 38. P. 7-38.

33 Wallace R.W. The Athenian Poeisphorentes // Hesperia. 1989. Vol. 58. P. 473-490; Kallet-Marx L. The Kallias Decree, Thucydides and the Outbreak of the Peloponnesian War // C1Q. New Series. 1989. 39. 1. P. 94-113; Blamire A. Athenian Finance, 454-404 B.C. // Hesperia. 2001. Vol. 70. P. 99-126; Булычева E.B. Эйсфора — военный налог в мироне время (по данным договоров об аренде общественной земли в Аттике средины IV в. до н.э.) // Вестник РГГУ. 2014. № 13 (135). С. 15-22.

34 Бондарь Л.Д. Афинские литургии в V-IV вв. до н.э. СПб., 2009.

35 FawcettP.W. Athenian Taxation from the Pisistratids to Lycurgus 550-325. Durham, 2006.

36 Christ M. Liturgy-Avoidance and Antidosis in Classical Athens // TAPhA. 1990. Vol. 120. P. 147-169; idem. The Evolution of the Eisphora in Classical Athens // C1Q. 2007. Vol. 57. P. 53-69.

37 Boekch A. Op. cit. P. 260-272; Fickelsherer M. De Theoricis Atheniensium Pecuniis Commenta-tio. Leipzig, 1877; Motzki A. Eubulos von Probalinthos und seine Finanzpolitik. Königsberg, 1903; Francotte H. Etudes sur Demosthene: Demosthene et la theorique // Musee Beige. 1913. Vol. 17. P 69-90.

дореволюционной историографии38. В 30-е гг. XX в. вышло в свет несколько статей о комиссии теорикона в контексте внешней политики Афин второй половины IV в. до н.э. В работах У. Карштедта, С.Дж. ван Отегхема, Г. Глотца39 были изложены различные интерпретации истории возникновения фонда и его роли в политической и экономической жизни Афин IV в. до н.э. В монографии Дж. Бьюкенена40 была поставлена задача обобщить сведения о различных формах мистофорий, существовавших в классических Афинах, однако большая часть работы посвящена именно теорикону. Вопросы финансовой политики Эвбула и Демосфена рассматриваются в нескольких работах Дж. Коквелла41, а связанные с выплатой различных пособий гражданам за счет государственной казны исследуются в статье шведского ученого Н. Валмина42.

К изучению политико-правовых аспектов функционирования комиссии теорикона обращались М.Г. Хансен, X. Леппин, Э. Харрис43. В их статьях рассматриваются проблемы соотношения компетенции заведующего теориконом с другими должностными лицами, участвовавшими в управлении финансами, распределения средств между фондом теорикона и военной казной, правовых механизмов сдерживания власти управляющих зрелищным фондом.

Проблема зрелищных денег в контексте изучения экономических аспектов деятельности афинского театра затрагивается в работах Д.К. Розелли44. Исследователь делает акцент на изучении социо-культурных функций пособий теорика, их роли в приобщении демоса к театральному искусству.

В современном российском антиковедении имеется лишь две работы, непосредственно посвященные комиссии теорикона — статьи М.А. Кондратюк45 и М.В. Поникаровской46; они носят, в основном, историографический характер.

Анализ историографии показывает, что проблемы финансовой политики Афин в IV в. до н.э. в конце XX - начале XXI вв. оказались на периферии внимания исторической науки. Отсутствуют труды, в которых бы

38 Розов H.H. О зрелищных деньгах в Афинах // ЖМНП. 1893. № 5. С. 49-66.

39 Kührstedt U. Demosthenes und die Theorika... S. 156-163; Ooteghem S.J., van. Dcmosthcne et le Thcorikon // Les Etudes Classiques. 1932. Vol. 1. P. 388-407; Glotz G. Demosthene et les finances Atheniennes de 346 a 339 // Revue Historique. Vol. 170. 1932. P. 385-395.

40 Buchanan J.J. Theorika. A Study of Monetary Distributions to the Athenian Citizenry during the Fifth and Fourth Centuries B.C. Locus Valey, New York: J.J. Austin, 1962.

41 Cawkwell G.L. Demosthenes and the Stratiotik Fund // Mnemosyne. The Fourth Series. 1962. Vol. 15. P. 377-383; idem. Eubulus // JHS. 1963. Vol. 83. P. 47-67.

42 Valmin N. Diobelia und Theorikon // Opuscula Atheniensia. 1963. Vol. 6. S. 171-206.

43 Hansen M.H. The Theorie Fund and the Graphe Paranomon Agains Apollodorus // GRBS. 1976. Vol. 17. P. 235-246; Leppin H. Zur Entwicklung der Verwaltung Öffentlicher Gelder im Athen des 4. Jahrhunderts v. Chr. // Die athenische Demokratie im 4. Jahrhundert v. Chr. Stuttgart, 1995. S. 557-571; Harris E.M. Demosthenes and the Theorie Fund // Harris E.M. Law and Society in Ancient Athens. Cambridge, 2006. P. 121-139.

44 Roselli D.K. Theorika in Fifth-Century Athens // GRBS. 2009. Vol. 49. P. 5-30; idem. Theatre of the People. Spectators and Society in Ancient Athens. Austin, 2011.

45 Кондратюк М.А. Теорикон // ВДИ. 1989. № 1. С. 137-144.

46 Поникаровская М.В. Фонд зрелищных денег (теорикон) в Афинах V-IV вв. до н.э. // Феномен досуга в античном мире / Под ред. Э.Д. Фролова. СПб., 2013. С. 128-137.

систематизировались и обобщались все направления финансовых реформ, проводившихся в Афинах IV в. до н.э., и анализировались причины и последствия этих реформ. На современном этапе исследователи, как правило, рассматривают изменения в системе управления государственными финансами в контексте развития афинской демократии, но при этом игнорируется социально-экономический аспект этих реформ, их влияние на изменение социальной структуры полиса и развитие определенных отраслей афинской экономики. Не предпринимаются попытки рассмотреть финансовую политику Афин как один из аспектов кризиса полиса.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы при изучении социально-экономической и политической организации греческого полиса в позднеклассический период, подготовке общих и специальных курсов по истории античной Греции, афинской демократии и древнегреческой экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях:

Всероссийская научная конференция «Человек в контексте эпохи. Личность. Культура. Образование», посвященная 270-летию со дня рождения П.Г. Демидова (Ярославль, ЯрГУ, 2008 г.);

Научно-практическая конференция по антиковедению и медиевистике преподавателей, аспирантов и студентов исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова - XIII, XIV, XV (Ярославль, ЯрГУ, 2010, 2011, 2012);

Международная молодежная научно-практическая конференция «Путь в науку» -1, II, III (Ярославль, ЯрГУ, 2012, 2013, 2014);

Девятая областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2008 г.);

Международная научная конференция «Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст» (Ярославль, ЯрГУ - ИВИ РАН, 2009 г.);

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» - XVII, XVIII, XIX, XX, XXI (Москва, МГУ, 2010, 2011, 2012, 2013,2014);

Всероссийская научная конференция «Семнадцатые Сергеевские чтения» (Москва, МГУ, 2011 г.);

Международная научная конференция «Актуальные проблемы истории древнего мира» (Киев, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, 2011);

Всероссийская научная конференция «Семеновские чтения: история и археология древнего мира и средних веков» (Москва, МПГУ, 2011);

Международная интернет-конференция «Античная цивилизация: политические структуры и правовое регулирование» на сайте Научно-образовательного Центра антиковедения ЯрГУ (http/antik-yar.ru/, 2011/2012 гг.);

Althistorisches Kolloquium, Universität Bremen, Institut für Geschichtswissenschaften [Коллоквиум по древней истории, Институт

исторических наук университета г. Бремена] (Германия, университет г. Бремена, 2013).

II. Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.

Во введении отмечена актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, дается обзор источников и историографии.

Первая глава «Изучение тенденций развития классического греческого полиса в историографии XIX-XXI вв.» посвящена научным дискуссиям о характере эволюции греческого полиса в позднеклассический период. В первом параграфе «Историография XIX-XXI вв. о социально-экономических аспектах кризиса классического греческого полиса» анализируются взгляды исследователей на данную проблему. Систематизация научной литературы позволила выделить четыре основные концепции, признающие кризис афинского полиса (в разных вариантах его трактовки), а также одну концепцию, отрицающую кризис и находящую развитие полиса в позднеклассический период стабильным.

Концепция кризиса полиса как его всестороннего упадка («ортодоксальная» или «традиционная» концепция) в качестве теоретического построения впервые была сформулирована в работах К. Моссе47, в которых IV в. до н.э. в истории Греции расценивается как период многоаспектного кризиса. Но отдельные характеристики греческого хозяйства и общества, положенные в основу этой концепции, были широко распространены в мировой историографии XIX - начала XX вв. К. Моссе отмечала такие черты социально-экономической жизни Афин, как концентрация земельной собственности в руках состоятельных людей, упадок сельского хозяйства, вытеснение свободного труда рабским, снижение темпов развития ремесла и торговли, наличие острых социальных конфликтов. Ее труды вызвали всплеск интереса к изучению греческой истории IV в. до н.э., особенно в советской историографии (работы JI.M. Глускиной, В.Н. Андреева), при этом выводы отечественных исследователей способствовали уточнению и пересмотру многих положений традиционной концепции кризиса полиса, особенно в отношении его социально-экономического развития.

Концепция кризиса полиса как кризиса системы международной торговли была изложена М.И. Ростовцевым48. Исследователь находил в Греции в IV в. до н.э. признаки социально-экономического кризиса, которые, по его мнению, заключались в росте безработицы, пролетаризации масс и нехватке

47 Mossé C. La fin de la démocratie...; eadem. Athens in Decline 404-86 B.C. London. 1973.

48 Rostovtzeff M. The Social and Economic History of the Hellenistic World. Vol. 1. Oxford, 1998.

продовольствия. Причины кризисных явлений он видел в изменении механизмов и условий внешнеторговой деятельности по сравнению с VI-V вв. до н.э. Модель развития греческого общества в IV в. до н.э., предложенная М.И. Ростовцевым, не менее противоречива, чем традиционная концепция кризиса полиса, - она в той же степени была основана на модернизации истории эллинского общества.

Концепция кризиса полиса как «кризиса роста». Основные идеи этой концепции были изложены, на наш взгляд, еще в работах К. Поланьи49, считавшего, что основой экономики классических Афин было противостояние полиса, защищавшего интересы граждан, и рынка. В конце классического периода этот баланс стал нарушаться: механизмы государственного контроля стали активно вытесняться рыночными отношениями, а полис утрачивал свои экономические функции и оказался не в состоянии обеспечивать привилегированное положение членов гражданского коллектива.

Выводы, во многом схожие с идеями К. Поланьи, высказал Я. Печирка50. Причина происходивших в IV в. до н.э. изменений, по его мнению, состояла в том, что экономические и политическое развитие греческого мира переросло границы полиса, принципы его социально-экономической, политической и идеологической организации. Магистральной линией эволюции афинского полиса в IV в. до н.э. Я. Печирка считал конфликт между традиционными структурами и бурным экономическим развитием, одним из последствий которого стало повышение роли негражданского населения в жизни общества. Идеи Я. Печирки встретили поддержку в советском антиковедении; для отечественной историографии 70-80-х гг. XX в. понимание кризиса полиса как «кризиса роста» стало, на наш взгляд, доминирующим.

Концепция кризиса полиса как закономерного результата развития «тупиковой формы государства» изложена в работе У. Рансимена51. Согласно этой теории, полис был косной структурой, которая оказалась неспособна к концентрации власти, к проведению самостоятельной экономической политики, к изменению ментальных установок. Совокупность этих факторов привела к историческому поражению данной формы общественного устройства. На наш взгляд, американский социолог недооценивает адаптивные способности греческих полисов.

Концепция, отрицающая кризис и признающая стабильное развитие полиса в позднеклассический период получила широкое распространение в историографии конца XX - начала XXI вв. (работы К. Моссе, Э. Бэдиана, П.Дж. Родса, Дж.К. Дейвиса, В. Эдера). Общим для сторонников данной концепции является не столько выработка нового представления о греческой истории IV в. до н.э., сколько отрицание «ортодоксальной» трактовки кризиса

49 Polanyi К. The Livelihood of Man (Studies in Social Discontinuity) /Ed. by H. Pearson. N. Y., 1977.

50 Pecirka J. The Crisis of the Athenian Polis in the Fourth Century B.C. // Eirene. 1976. Vol. 14. P. 29.

51 Runciman W.G. Doomed to Extinction: the Polis as an Evolutionary Dead-End // The Greek City: From Homer to Alexander / Ed. by O. Murray, S. Price. Oxford. 1990. P. 348-367.

полиса, стремление к затушевыванию кризисных явлений. История Афин IV в. до н.э. представляется как эпоха стабильного и бесконфликтного развития.

Сторонники «новой концепции» афинской истории практически не касаются вопроса о социально-экономическом развитии греческого мира в IV в. до н.э. В большей степени эти проблемы рассматриваются в трудах по древнегреческой экономике, изучение которой в историографии последних тридцати лет связано с постепенным отказом исследователей от концепции М. Финли. Историки отмечают, что греческая экономика, особенно в позднеклассический период, была более динамичной, чем предполагали сторонники субстантивистской модели, в хозяйственной жизни действовали как внеэкономические, так и собственно экономические мотивы52. Изменения в сфере экономики оказывали влияние на социальные отношения, способствуя разрушению традиционной системы ценностей и размыванию полисного коллектива.

В целом, на современном этапе большинство исследователей отрицают кризис классического греческого полиса в ортодоксальном его понимании. Общей тенденцией последних двадцати лет стала трактовка позднеклассического периода в истории Греции как стабильного времени. Видимо, прямолинейная ассоциация между термином «кризис полиса» и концепцией К. Моссе, а также активная критика именно социально-экономической составляющей этой концепции привели к тому, что современные ученые избегают употребления самого понятия «кризис» в научных работах, посвященных IV в. до н.э.

Однако анализ исследований, предметом изучения которых является древнегреческая экономика, показывает, что трактовка магистральных линий социального и экономического развития греческих полисов в IV в. до н.э. в современной историографии во многом совпадает с пониманием социально-экономических аспектов кризиса полиса, высказанным в 70-80-е гг. XX в. Я. Печиркой. Современные исследователи подчеркивают, что важнейшей тенденцией в сфере экономики Афин IV в. до н.э. становится активное развитие торговли и кредитно-денежных отношений, повлекшее за собой изменения в социальной структуре. На наш взгляд, наличие системных изменений в организации полиса позволяет нам применять термин «кризис» к греческой истории IV в. до н.э., но понимать кризис в этом случае следует не как упадок, а как совокупность социальных, экономических и политических изменений, которые приводили к перестройке полисной организации, ее адаптации к новым историческим условиям.

Во втором параграфе «Эволюция афинской демократии в IV в. до н.э. как исследовательская проблема» рассматриваются представления исследователей о политической системе позднеклассических Афин. Для

52 Cohen Ed.E. Athenian Economy and Society. A Banking Perspective. Princeton, 1992; Burke E.M. The Economy of Athens in the Classical Era... P. 199-226; Loomis fV.T. Wages, Welfare Costs and Inflation in Classical Athens. Ann Arbor, 1998; Amemiya T. Economy and Economics of Ancient Greece. Routledge, 2002; Engen D.T. Honor and Profit. Athenian Trade Policy and the Economy and Society of Greece 415-307 B.C. Ann Arbor, 2010.

мировой историографии вплоть до 50-х гг. XX в. общей тенденцией была негативная оценка афинской демократии IV в. до н.э., которая во многом была основана на суждениях античных авторов о политическом строе этого периода. Вектор трактовок характера афинской демократии IV в. до н.э. начинает изменяться во второй половине прошлого столетия; показательной в этом отношении является работа А. Джонса53. Он расценивал политический строй Афин IV в. до н.э. как крайнюю форму демократии, которая позволяла народу быть верховным сувереном и каждому человеку обладать всеми политическими правами. Позитивно характеризовал афинский государственный строй эпохи поздней классики М. Финли, подчеркивавший преемственность и континуитет в развитии демократии в V и IV вв. до н.э.

В историографии 70-х гг. XX - начала XXI вв. все более распространенной становится идея о том, что в политической системе IV в. до н.э. были устранены существенные недостатки, характерные для демократии V в. до н.э.: на смену суверенитету народа, предполагавшего безграничную и бесконтрольную власть экклесии, пришел суверенитет закона54. Наибольший вклад в разработку этой теории внес М.Г. Хансен, пришедший к выводу о том, что в позднеклассических Афинах благодаря усовершенствованию законотворческого процесса носителем государственного суверенитета стала гелиея, а не народное собрание55. Теория М.Г. Хансена была принята в исторической науке неоднозначно: ряд исследователей находят концепцию датского ученого излишне категоричной и основанной на формальном анализе источников56. И.Е. Суриков, выражая, в целом, согласие с идеями М.Г. Хансена и концепцией совершенствования афинской демократии в IV в. до н.э.,

53 Jones A.H.M. Athenian Democracy. Cambridge, 1957.

54 Romilly J., de. La loi dans la pensee grecque. Paris, 1971. P. 139-154; Ostwald M. From Popular Sovereignty to the Sovereignty of Law. Los Angeles, 1986; Garner R. Law and Society in Classical Athens. London, 1987; Sealey R. The Athenian Republic: Democracy or the Rule of Law. London, 1987; Strauss B. On Aristotle's Critique of Athenian Democracy // Essays on the Foundation of Aristotelian Political Science. Berkley, 1991. P. 229-232; Eder W. Die Athenische Demokratie im 4 Jahrhundert v. Chr. Krise oder Vollendung? // Die Athenische Demokratie im 4 Jahrhundert v. Chr. /Hrsg. von W. Eder. Stuttgart, 1995. S. 11-28; Lemann H. Op. cit. S. 139-150.

55 Hansen M.H. The Athenian Democracy in the Age of Demosthenes... P. 300-304; idem. Demos, Ecclesia and Dikasterion in Classical Athens // GRBS. Vol. 19. 1978. P. 127-146; idem. Athenian Nomothesia in the Fourth Century B.C. and Demosthenes' Speech against Leptines // C1M. Vol. 32. 1980. P. 87-104; idem. The Athenian Heliaia from Solon to Aristotle // C1M. Vol. 33. 1981. P. 9-47; idem. Was Athens a Democracy? Popular Rule, Liberty and Equality in Ancient and Modern Political Thought. Copenhagen, 1989. P. 30-35; idem. The Political Power of the People's Court in Fourth-Century Athens // The Greek City: From Homer to Alexander. Oxford, 1991. P. 215-243.

56 MacDowell D.M. Review of Hansen, The Souvereinity of the People's Court in Athens in the Fourth Century B.C. and the Public Actions against Unconstitutional Proposals // C1R. Vol. 36. 1974. P. 231-232; Sinclair R.K. Democracy and Participation in Athens. Cambridge, 1991. P. HOISS; Davies J.K. Democracy and Classical Greece. Cambridge, 1993. P. 227; Cohen D. Law, Violence and Community in Classical Athens. Cambridge, 1995. P. 34-35; Samons II L.J. Op. cit. P. 42; Christ M. The Litigous Athenian... P. 22.

полемизирует с ним в вопросе о соотношении власти гелиеи и экклесии57. Наконец, существует мнение, что представление об эволюции афинской демократии в позднеклассический период в сторону более умеренной и контролируемой является ложным и вызвано стремлением сблизить античную и современную демократические системы58.

С 70-х гг. XX в. также начинается активное изучение «неинституциональных» аспектов политической жизни Афин IV в. до н.э.: значительное внимание уделяется вопросам формирования новой политической элиты полиса, ее социальных основ, способов взаимодействия политиков с гражданским коллективом. Ключевыми работами, изменившими взгляд исследователей на политическую элиту Афин, стали труды У.Р. Коннора, Дж.К. Дейвиса и Дж. Обера59, благодаря которым ее специфика стала анализироваться с позиции социального и имущественного состава «правящего класса» и способов достижения политического влияния. Исследователи стали обращать внимание на следующие особенности структуры политической элиты полиса: существенное ослабление роли аристократов на политической арене и тесная связь «новых политиков» с морской торговлей и банковским делом; усиление профессионализации и специализации среди политических деятелей. У большинства современных исследователей не вызывает сомнений тот факт, что афинские политики IV в. до н.э. существенно отличались от лидеров афинской демократии эпохи Перикла как по происхождению, так и по способам участия во власти и поддержания своего авторитета. Дискуссии на данном этапе в основном ведутся по определению характера этих трансформаций60. Современной историографии в большей степени присуще рассмотрение изменений структуры и состава политической элиты Афин в IV в. до н.э. как результата закономерного развития афинской демократии. Нам представляется излишне категоричным строгое деление политиков на представителей «старой» и «новой» элиты: реальный спектр политических сил в Афинах был довольно разнообразен.

Вторая глава «Реформы в афинской системе налогообложения» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Предпосылки реформ» анализируются возникшие в IV в. до н.э. экономические проблемы и, в частности, проблема поиска новых источников пополнения государственной

57 Суриков И.Е. Как назывался высший орган власти в демократическом афинском полисе? // Античная цивилизация: политические структуры и правовое регулирование: Доклады международной интернет-конференции / Отв. ред. В.В. Дементьева. Ярославль, 2012. С. 8-20.

58 Ober J. Mass and Elite in Democratic Athens: Rhetoric, Ideology and the Power of People. Princeton, 1989. P. 102-103; Кудрявцева T.B. Народный суд в демократических Афинах. СПб., 2008. С. 424,442-443.

59 Davies J.K. Athenian Propertied Families. 600-300 B.C. Oxford, 1971; Connor W.R. The New Politicians of the Fifth-Century Athens. Princeton, 1971; Ober J. Op. cit.

60 Позитивно оценивает эти изменения В. Эдер (Eder W. Op. cit. S. 21). В качестве примеров негативных оценок см.: Bleicken J. Die Einheit der athenische Demokratie in Klassischer Zeit // Hermes. 1987. Bd. 115. P. 277; Фролов Э.Д. Политические лидеры афинской демократии // Фролов Э.Д. Парадоксы истории - парадоксы античности. СПб., 2004. С. 180; Суриков И.Е. Античная Греция: Политики в контексте эпохи: Година междоусобиц. М., 2011. С. 52-53.

казны. Пелопоннесская война и распад Афинского морского союза обернулись негативными последствиями для экономики полиса. В речах афинских ораторов содержится немало указаний на то, что государственная казна в первой половине IV в. до н.э. была практически пуста (Lys. XIX. 11; XXI. 13; XXVII. 2; XXVIII. 3. Dem. XX. 24-25, 115). Финансовые проблемы полиса активно обсуждались в публицистических сочинениях того времени. Экономические проблемы, на наш взгляд, были вызваны двумя причинами. Во-первых, за время существования Афинской морской державы сформировалась зависимость государственной казны от фороса. Во-вторых, в IV в. до н.э. значительно изменяется характер экономики Афин: все большую роль в хозяйственной жизни начинают играть торговля, ремесленное производство, разработка серебряных рудников. Увеличивается доля так называемого «невидимого имущества» в структуре состояний жителей полиса, в связи с чем у государства стали возникать трудности с контролем за исполнением литургий и других налоговых обязательств. В IV в. до н.э. по ряду причин распространяются различные формы избегания гражданами исполнения налоговых обязательств, одним из наиболее ярких примеров которых являлась процедура обмена имуществом (dcvriSocnç).

Перемены в основополагающих для полиса земельных отношениях, возрастание роли хрематистики как средства получения доходов и обогащения привели к деформации экономической структуры полисов. Эта деформация вызвала необходимость коренного пересмотра форм участия государства в экономической жизни. Система управления финансами, созданная в VI-V вв. до н.э., не соответствовала новым экономическим реалиям: наиболее прибыльные отрасли хозяйственной жизни Афин оказались вне контроля государства

Второй параграф «Организация взимания эйсфоры до 378 г. до н.э.» посвящен рассмотрению дискуссионных проблем, связанных со сбором военного налога на ранних этапах его существования. Первое сообщение об эйсфоре с афинян относится к 428 г. до н.э. (Thuc. III. 19. 1). Мы полагаем, что -при отсутствии в источниках явных свидетельств существования эйсфоры в Афинах до этого момента - упоминаемое Фукидидом взимание данного налога следует рассматривать как первый случай введения в них эйсфоры.

В дореформенный период вносить военный налог были обязаны не все граждане, а лишь те, имущество которых соответствовало определенному цензу. Однако внутри прослойки состоятельных граждан сумма налога распределялась не пропорционально размеру имущества плательщика. Вероятно, необходимая государству сумма просто делилась на число плательщиков эйсфоры поровну. В источниках нет никаких указаний на то, что в этот период существовали какие-либо механизмы оценки имущества граждан для определения суммы налога. Все упоминания об оценке состояния связаны не с уплатой налога, а с другими видами имущественных отношений.

Иным образом был организован сбор налога с метеков. Объяснялось это тем, что имущество метеков с трудом поддавалось учету и легко могло быть сокрыто в случае необходимости. Поэтому более рациональным и эффективным способом сбора налога стало объединение всех метеков в одну

группу, симморию, которая должна была выплатить шестую часть необходимой государству суммы. Определение степени индивидуального вклада каждого плательщика было внутренним делом симмории.

В третьем параграфе «Принципы взимания эйсфоры после реформ 378 г. до н.э.» исследуется организация сбора военного налога в середине -второй половине IV в. до н.э. В 378 г. до н.э. все граждане, обязанные выплачивать эйсфору, были разделены на симмории. Судя по сообщению Клидема (Cleidemus. FGrH. 328. Fr.8), было выделено сто симморий. Основными источниками для реконструкции механизма сбора эйсфоры в пореформенный период служат фрагменты речей Демосфена о наследстве его отца (XXII, XXVIII, XXIX) и сообщение Поллукса (VIII. 129-130). Противоречия между данными этих источников вызвали острые дискуссии в исследовательской литературе. Проведенный анализ позволяет считать наиболее обоснованным объяснение, согласно которому эйсфора сочетала в себе черты пропорционального и прогрессивного налога. Общее имущество членов каждой из симморий равнялось примерно 60 талантам, т.е. 1/100 части общеаттической -пцгцха. При этом учитывалось и движимое, и недвижимое имущество, и накопления в денежной форме. Эйсфора назначалась как определенный процент к общеаттической т{цг|ца, в то время как внутри симморий налог распределялся не пропорционально: состоятельные афиняне платили налог по более высокой ставке, чем другие члены симмории. Сумма налога для каждого отдельного гражданина определялась, исходя из описи его имущества, которая составлялась им самим и проверялась диаграфеями и членами его симмории, материально заинтересованными в правильности составления описи.

Через несколько лет после введения симморий был учрежден институт проэйсфоры (Dem. XXI. 16; XLII. 3-4; L. 8): сумма причитающегося с симмории налога предварительно вносилась в казну состоятельными гражданами. Видимо, введение проэйсфоры было обусловлено накопившимися недоимками по эйсфоре и стремлением государства более быстро получать доход.

Реформы порядка сбора эйсфоры были направлены на внедрение механизмов взаимного контроля граждан в процессе определения размера налога. Каждый плательщик был заинтересован в том, чтобы сумма налога для его сотоварищей по симмории была определена верно. Такой порядок сбора налога должен был свести к минимуму возможность сокрытия имущества и уклонения от выплаты эйсфоры.

В четвертом параграфе «Преобразования в организации триерархии» рассматриваются изменения, произошедшие в порядке исполнения этой литургии. Приблизительно между 410 и 400 гг. до н.э. была введена синтриерархия, заключавшаяся в распределении обязанностей по снаряжению корабля между двумя лицами. Определенные мероприятия по совершенствованию системы исполнения триерархии были проведены в 357 г. до н.э. Периандром (Dem. XLVII. 21): число лиц, обязанных исполнять данную литургию, было увеличено до 1200 человек, которые были разделены на 20 симморий по 60 человек. Предположение о том, что круг плательщиков

эйсфоры совпадал с так называемым «литургическим классом» и существовала единая система симморий для сбора военного налога и исполнения триерархии, на наш взгляд, не достаточно обосновано данными источников. По всей видимости, сложности с распределением постройки кораблей между симмориями и возникшие в новой системе злоупотребления вскоре вынудили государство вернуться к старой модели триерархии: такая схема сокращала возможность неравномерного распределения расходов и повышала личную ответственность триерархов.

Реформы эйсфоры и триерархии усовершенствовали систему налогообложения в афинском полисе и гарантировали более или менее стабильный доход государству. Однако в социальном аспекте новый порядок сбора налогов нивелировал привилегии гражданского населения в экономическом отношении, сближал по статусу граждан и метеков.

Третья глава «Реформы в системе управления финансами Афин: создание фонда теорикона» включает в себя три параграфа; первый из них -«QecopiKä и Of.iupiKÖv в Афинах IV в. до н.э.: к дискуссии о датировке возникновения фонда теорикона» - посвящен проблеме времени введения выплат зрелищных денег и возникновения специального фонда, из которого они производились. В исследовательской литературе можно встретить четыре варианта решения интересующего нас вопроса:

1. ©есоргкй были введены Периклом в ходе его борьбы с Кимоном в 60-е гг. V в. до н.э. В основе данной версии лежат сообщение Плутарха и фрагмент «Аттиды» Филохора, сохранившийся в переложении Гарпократиона.

2. ©гсоршх отождествляются с диобелией, которая была введена Клеофонтом в конце V в. до н.э., по всей видимости, в качестве формы материальной поддержки пострадавших от военных действий граждан. Эта версия базируется на том, что в ряде речей Демосфена, в которых, несомненно, речь идет о зрелищных деньгах, употребляется выражение био ößöloi (Dem. XIX. 38; XIII. 9), - его исследователи предлагают понимать как указание на диобелию.

3. Выдачу зрелищных денег в начале IV в. до н.э. ввел Агиррий, о котором Аристотель сообщает как об учредителе платы за участие в народном собрании. Гарпократион же связывает с этим именем определенные изменения в организации выплат зрелищных денег.

4. Выплаты OecopiKfx появились в средине IV в. до н.э., в период деятельности Эвбула, имя которого ассоциируется с выплатой зрелищных денег во многих античных источниках. Именно при Эвбуле, по мнению большинства исследователей, появляется специальный фонд теорикона.

На наш взгляд, в поисках решения вопроса о времени введения öscopiKÜ и создания фонда теорикона следует провести принципиальную границу между этими историческими явлениями. ©scopiKÖt - это денежные пособия, направленные на компенсацию гражданам затрат на покупку театральных билетов. ©scopiKov - специальный фонд денежных средств, существовавший в IV в. до н.э., из которого осуществлялись выплаты театральных пособий. Для управления этим фондом была создана специальная комиссия. Вероятно,

реформы Эвбула стали тем рубежом, когда раздачи театральных пособий стали осуществляться на принципиально иной основе, что и нашло отражение в античной традиции. Однако данный факт вовсе не исключает возможности существования самой практики выплат бесоржа в более ранние периоды и, на наш взгляд, не может служить основанием для рассмотрения всех свидетельств о существовании 0£соргка в V в. до н.э. как недостоверных.

Во втором параграфе «Функции комиссии теорикона и экономическая политика Эвбула» исследуется вопрос о роли зрелищных денег в общественно-политической жизни Афин. Введение выплат бешргка в какой-то степени было продиктовано стремлениями афинских политиков повысить свой авторитет в демократической среде. Но в возникновении этого института немаловажную роль сыграли и объективные факторы. Практика раздачи денег из казны отвечала представлениям афинян о способе распределения финансовых средств, характерном для демократического государства. Кроме того, зрелищные деньги были способом обеспечения всем слоям населения равного доступа к участию в общеполисных празднествах, выполнявших не только религиозные, но и важные политические и идеологические функции.

Исследователи неоднократно предпринимали попытки вычислить, каковы были затраты полиса на выплату зрелищных денег. На наш взгляд, размер пособий и их частота могли варьироваться в зависимости от уровня государственных доходов и от того, какими мотивами руководствовались управляющие теориконом при организации выплат. Однако следует учитывать, что выдача пособий поглощала далеко не всю эту сумму «излишков» государственных доходов, поступавших в зрелищный фонд: функции комиссии теорикона предполагали возможность оперировать большими финансовыми средствами. Анализ экономической политики Эвбула показывает, что заведующие теориконом стали определять магистральные линии развития всех отраслей хозяйства полиса: они занимались вопросами организации торговли, разработки рудников, ремонта и строительства общественных зданий и даже развития флота.

В третьем параграфе «Коллегия управляющих фондом теорикона в системе афинских финансовых магистратур» рассматриваются правовые аспекты организации зрелищного фонда. Комиссия теорикона, как показывает наш анализ, состояла из десяти человек. Надписи, в которых должность ¿тп то бесоргкоу упоминается в единственном числе, свидетельствуют, на наш взгляд, не о том, что управление фондом было единоличным, а о том, что избрание на должность и сдача отчета по ней могли носить индивидуальный характер. Допустимым было повторное избрание в комиссию одного и того же гражданина.

Хотя управляющие теориконом участвовали в решении вопросов, непосредственно не связанных с экономикой, представляется необоснованным суждение, согласно которому власть финансовых магистратов создавала реальную угрозу для демократического режима. Проведенное сопоставление функций комиссии теорикона с компетенцией других финансовых должностей (прежде всего, управляющих военным фондом) свидетельствует о наличии

правовых механизмов взаимного сдерживания роста влияния этих магистратур и занимавших их лиц.

В заключении приводятся общие выводы по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Налоговые реформы были вызваны стремлением государства, с одной стороны, установить порядок, препятствующий злоупотреблениям в этой сфере и уклонениям от налоговых обязательств, с другой стороны, более равномерно распределить налоговое бремя между гражданами полиса.

2. Именно в IV в. до н.э. была введена симмориальная организация сбора эйсфоры для граждан, которая привела к существенному расширению круга плательщиков этого налога, были установлены принципы оценки имущества для определения размера налоговых взносов. Проведение этой реформы нивелировало различия между налоговым статусом граждан и неграждан.

3. Эйсфора сочетала в себе черты пропорционального и прогрессивного налога. Налоговое бремя распределялось между симмориями в пропорциональном отношении, внутри же симморий для определения размеров индивидуальных взносов действовал прогрессивный принцип.

4. Необходимо принципиально разграничить отраженные в источниках терминами ВЕСориох и бесоргкоу исторические понятия, веюргка - это денежные пособия, направленные на компенсацию гражданам затрат на покупку театральных билетов, ©есоргкоу - специальный фонд денежных средств, существовавший в IV в. до н.э., из которого производились выплаты театральных пособий, использовавшийся, судя по всему, и на другие цели, в нуждах экономики Афин.

5. Выплаты зрелищных денег появились, вероятно, еще во времена Перикла, в то время как фонд теорикона и магистратура для управления им были созданы в средине IV в. до н.э. Функция выплаты «театральных денег» была передана этой комиссии для того, чтобы подчеркнуть связь данной магистратуры, устройство и деятельность которой противоречили политическим традициям полиса, с древними институтами афинской демократии.

6. Функции комиссии теорикона не ограничивались выплатой зрелищных денег. Заведующие теориконом стали определять магистральные линии развития всех отраслей хозяйства полиса: они занимались вопросами организации торговли, разработки рудников, ремонта и строительства общественных зданий и даже развития флота. Столь широкая компетенция этого органа базировалась, прежде всего, на том, что из фонда, формально «зрелищного», осуществлялось финансирование практически всех отраслей экономики государства.

7. Распространенное в историографии представление о чрезмерном политическом влиянии финансовых магистратов, создававшем угрозу демократическому строю, на наш взгляд, является необоснованным. Наличие определенных юридических ограничений власти управляющих фондом,

активное обсуждение любых финансовых мероприятий в народном собрании, жесткое соперничество между политическими лидерами IV в. до н.э. создавали существенные препятствия для концентрации власти в одних руках.

8. Финансовые реформы, сводившие на нет экономические привилегии граждан и способствовавшие размыванию гражданского коллектива, сыграли существенную роль в углублении кризиса полиса. Следовательно, социально-экономические факторы, наряду с причинами политического и идеологического характера, оказали значительное влияние на эволюцию афинского полиса в позднеклассический период.

9. Рассмотрение существующих в историографии представлений о характере и направлении социально-экономического развития афинского полиса в IV в. до н.э. позволяет выделить пять основных исследовательских концепций:

- концепция кризиса полиса как его всестороннего упадка;

- концепция кризиса полиса как кризиса системы международной торговли;

- концепция кризиса полиса как «кризиса роста»;

- концепция кризиса полиса как закономерного результата развития «тупиковой формы государства»;

- концепция, отрицающая кризис и признающая стабильное развитие полиса в позднеклассический период.

Анализ преобразований, происходивших в сфере общественных финансов Афин, а также причин и последствий этих изменений дает нам основание полагать, что концепция кризиса полиса как «кризиса роста» исторически наиболее адекватно отражает суть эволюции полисной организации в позднеклассический период.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Цьшбал ОТ. Антидосис в Афинах IV в. до н.э.: к вопросу о правовых аспектах кризиса полиса // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер. Гуманитарные науки. 2012. № 4. С. 2729.

2. Цьшбал ОТ. Оратор Эсхин: к вопросу о характере политических группировок в Афинах IV в. до н.э. // История: электронный научно-образовательный журнал. (ИВИ РАН). 2012. Вып. 8 (16): Древние общества: междисциплинарные исследования [Электронный ресурс]. Доступ для

зарегистрированных пользователей. URL:

httr>://mes. igh.ru/magazine/content/orator-eshin.html

Ъ. Цымбал О.Г. Фукидид о сборе эйсфоры: к вопросу о времени введения экстраординарного военного налога в Афинах // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер. Гуманитарные науки. 2013. № 3. С. 24-26.

4. Цымбал О.Г. «Новые политики» в Афинах IV в. до н.э.: историография вопроса // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Сер. Гуманитарные науки. 2013. № 3. С. 24-27.

В других рецензируемых журналах:

5.Данилов Е.С., Цымбал О.Г. Полисная безопасность в трактате Ксенфонта «О доходах» // BicHHK Кшвського Нащонального Ушверситету ¡меш Тараса Шевченка. 2012. № 110. С. 17-19.

6. Tsimbal О., Slednikov A. Quid Aeschinis oratoris exemplum de Atheniensium partibus saeculo IVo A. CHR. N. inter se aemulantibus tradat // Аристей. Вестник классической филологии и античной истории. 2013. Вып. 14. С. 11-19.

В других изданиях:

Т.Дементьева В.В., Цымбал О.Г. Эвбул: новый тип политика классических Афин // Человек в контексте эпохи. Личность. Культура. Образование: Материалы Всероссийской науч. конф., посвященной 270-летию со дня рождения П.Г. Демидова / Отв. ред. В.В. Томашов. Ярославль. 2008. С. 126129.

8. Цымбал О.Г. Политические лидеры Афин IV в. до н. э.: оратор Эсхин // Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии: сборник материалов IX областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов. Ярославль, 2008. С. 50-51.

9. Цымбал О.Г. Система управления финансами в Афинах V - IV вв. до н.э. // Путь в науку: сб. науч. работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. В.М. Марасановой, Е.В. Спиридоновой. Ярославль: ЯрГУ, 2008. Вып. 12. С. 3-5.

10. Цымбал О.Г. Роль «зрелищных денег» в классических Афинах // Экономика. Политика. Культура: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2008. С. 3-7.

11. Цымбал О.Г. Реформы Агиррия: к вопросу о времени создания в Афинах фонда теорикона // Время. События. Этос: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2009. С. 12-15.

12. Цымбал О.Г. Организация управления фондом теорикона // Путь в науку: сб. науч. работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред.

B.М. Марасановой, Е.В. Спиридоновой. Вып. 13. Ярославль: ЯрГУ, 2009.

C. 6-8.

13. Цымбал О.Г. Комиссия теорикона в системе управления государственными финансами в Афинах IV в. до н.э. // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2010.

14. Цымбал О.Г. Серебряные рудники в государственном хозяйстве Афин IV в. до н. э. // Путь в науку: сб. науч. работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред. В.М. Марасановой, Е.В. Спиридоновой. Ярославль: ЯрГУ, 2010. Вып. 14. С. 5-8.

15. Цымбал О.Г. Пирей как центр деловой активности Афин // Город в Античности и Средневековье: общеевропейский контекст. Доклады международной научной конференции. Ч. 1-2 / Отв. ред. В.В. Дементьева. Ярославль: ЯрГУ, 2010. Ч. 2. С. 64-66.

16. Цымбал О.Г. Экономические и социально-политические идеи трактата Ксенофонта «О доходах» // Традиционные общества: неизвестное прошлое: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., 5-6 апреля 2010 г. / Редколлегия: П.Б. Уваров (гл. ред.), О.Д. Бугае, И.А. Толчев, Д.В. Чарыков. Кн. 1. Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. С. 199-203.

17. Цымбал О.Г. AicoßoMa и Oecopixa в Афинах конца V - IV вв. до н. э.: проблема сопоставления // Эпоха. Социум. Человек: Проблемы всемирной истории: сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 3-9.

18. Цымбал О.Г. Принципы взимания эйсфоры с метеков в Афинах V-IV вв. до н.э. // Материалы Международного молодежного научного форума «JIОМОНОСОВ-2011» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2011.

19. Цымбал О.Г. Комиссия теорикона и казначей военного фонда в системе управления финансами Афин IV в. до н.э.: соотношение функций // Реальность. Ретроспекция. Реконструкция: Проблемы всемирной истории: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2011. С. 10-15.

20. Цымбал О.Г. Комиссия теорикона: влияние идеологии демократического консерватизма на выбор названия новой магистратуры // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2012.

21. Цымбал О.Г. Введение эйсфоры в Афинах в V в. до н.э.: проблема датировки и характера реформы // Материалы VII и VIII Всероссийских научных конференций «Чтения памяти профессора В.Ф. Семенова». М.: МПГУ, 2012. С. 165-167.

22. Цымбал О.Г. Коллегия управляющих фондом теорикона в системе афинских финансовых магистратур IV в. до н.э. // Античная цивилизация: политические структуры и правовое регулирование: Доклады

международной интернет-конференции / Отв. ред. В.В. Дементьева. Ярославль: ЯрГУ, 2012. С. 78-90.

23. Цымбал О.Г. Филохор о введении выплат беюршх // Прошлое. Проекция. Презентация: Проблемы всемирной истории / Отв. ред. В.В. Дементьева, М.Е. Ерин. Ярославль: ЯрГУ, 2012. С. 3-7.

24. Цымбал О.Г. Социально-политическое положение метеков в Афинах IV в. до н.э. (историографический аспект) // Кризис идентичности в мировой истории и культуре: Сборник материалов региональной научной конференции / Отв. ред. Т.М. Гавристова. Ярославль: ЯрГУ, 2013. С. 137-140.

25. Цымбал О.Г. Плутарх о введении зрелищных денег в Афинах (к вопросу о времени возникновения пособий бесйргка) // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2013.

26. Цымбал О.Г. Проблема социально-экономических аспектов кризиса классического греческого полиса в советской историографии // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2014.

27. Цымбал О.Г. OecopiKd в Афинах IV в. до н.э.: к вопросу о расходах государства на выплаты зрелищных денег // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2015» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2015.