автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественный быт горожан Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бутакова, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественный быт горожан Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бутакова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Условия развития общественной жизни в городах.

1.1. Основные направления социально-экономического развития городов.

1.2. Роль органов управления и самоуправления в развитии сферы общественного быта.

ГЛАВА 2. Инициативная общественная деятельность

2.1. Образование неполитических организаций.

2.2. Образование как сфера общественного досуга.

ГЛАВА 3. Досуг и развлечения горожан.

3.1. Развитие досуговой сферы.

3.2. Праздничная культура горожан.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бутакова, Наталья Васильевна

Актуальность темы исследования. Современное состояние России характеризуется как переходное на путь демократического развития, что влечет за собой становление гражданского общества. Вторая половина XIX в. также была переходным периодом - от феодального к капиталистическому обществу, для которого было характерно утверждение буржуазных принципов, несущих в себе элементы гражданского общества. В то время город стал средой распространения новых явлений общественно-культурной жизни, связанных с утверждением буржуазной по своей ментальности культуры, основанной на началах светскости и рационализма1. Изменения, связанные с переходом к капиталистическому обществу, меняли позиции и место основного субъекта исторического действия - человека - в системе всех общественно значимых связей. Вместе с тем они разрушали основания организации предшествующего общества, изменяя природу его социального бытия, а потому содержательную и функциональную сущности его развития2.

В этой связи следует отметить, что интерес к изучению общественного быта горожан не случаен. Он продиктован, с одной стороны, необходимостью осмысления исторического опыта в вопросах организации общественной жизни, отыскания примеров духовно-нравственных опор в прошлом и, с другой стороны - эволюцией самой исторической науки.

Одной из важнейших задач современной исторической науки является изучение проблем, связанных с развитием и деятельностью городов, их ролью в экономическом, социальном, политическом и культурном процессе. Интерес исследователей к городам отчасти обусловлен наблюдаемым неуклонным процессом урбанизации, т.е. увеличением численности и роли городов в мировой истории. Д.А. Алисов справедливо подчеркивает, что урбанизация характеризуется не только и

1 Шахеров В.П. Сибирский позднефеодальный город в современной исторической литературе // Сибирский город XV111 - начала XX вв. Иркутск, 1997. С. 15.

2 Сайко Э.В. Переход в социальной эволюции и роль города в ее историческом выполнении // Город в процессах исторических переходов. М., 2001. С. 18. не столько ростом размеров и численности городов, но прежде всего формированием и все большим распространением городского образа жизни, городской культуры1.

На сегодняшний день более 70% населения России проживает в городах. Именно города призваны, по мнению исследователей, сыграть значительную роль в переустройстве и дальнейшем развитии цивилизации. Так, например, А.С. Сенявский полагает, что «основной вектор развития цивилизации - от сельского к "городскому" обществу» . Для этого города должны стать «не только центрами производства высоких технологий, высоко-интеллектуального труда, но и центрами духовного производства», гуманитарные же науки, изучающие социокультурные свойства, структуры, процессы и отношения, «должны, исходя из потребностей российского общества, сделать основным объектом своих исследований городское население. Именно оно во многом определяет сегодня ход социокультурных, в том числе и этнокультурных процессов в России в целом и в ее отдельных регионах»3.

Города являлись форпостами распространения цивилизации. Н.П. Анциферов полагал, что «города - узлы, которыми связаны экономические и социальные процессы. Это - центры тяготения разнообразных сил, которыми живет человеческое общество»4. Современный известный историк Б.Н. Миронов определяет города как многофункциональные, интегрирующие социальные организмы со специфическим укладом общественной жизни5. Изучению города в таком ракурсе долгое время не уделялось должного внимания отечественными историками. Изменение ситуации в исторической науке привело к интенсификации урбанистических исследований.

Особенно заметна была роль городов как административных, хозяйственных и культурных центров при освоении русскими Сибири. По свидетельству Г.Н. Потанина в конце XIX в. в силу отсутствия земских учреждений, «умственная и культурная жизнь Сибири ограничивается городами, в деревнях же сплошная

1 Алисов Д.А. Актуальные проблемы культурологии города // Культурологические исследования в Сибири. Вып. 1. Омск, 1999. С. 14.

2 Сенявский А.С. Город и горожане // Человек и город. М., 2000. С. 33.

3Томилов Н.А. Проблемы этнографического изучения народной городской культуры // Гуманитарные науки в Сибири. 1998. № 3. С. 103, 106.

4 Анциферов Н.П. Город, как выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики. Л., 1926. С.З.

5 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 18. умственная пустыня»1. На развитии сибирских городов сказался их поздний генезис, удаленность от центра, изначальное отсутствие крепостного права, поместного дворянства, наличие кабинетской собственности и т.д. Города стали главными проводниками и центрами русификации. Существенную роль в утверждении модернизационных процессов сыграло открытие Томского императорского университета и железнодорожного сообщения с Европейской Россией.

Современная историческая наука рассматривает человека как активного субъекта истории во всех его проявлениях: семьянин, общественный или государственный деятель, предприниматель, горожанин, сельский обыватель и т.п. «Горожанин» — это особый статус человека, обосновавшегося в городе и ведущего особый образ жизни. Так как город в рамках урбанистики рассматривается как особый социальный организм, развивающийся по своим законам и имеющий ряд особенностей, то каждый отдельно взятый человек является частью этого организма и выполняет отведенные ему функции. Следует учитывать и то, что человек - существо общественное. Попадая в особые условия городской среды, человеческое общество начинает вырабатывать правила для обеспечения жизнедеятельности, занимается вопросами самоорганизации, устройства быта и досуга, т.е. начинает продуцировать те явления, которые являются интересными предметами для исторического исследования. На фоне бурного развития капитализма конец XIX в. характеризовался складыванием и утверждением в обществе нового активного типа личности: с расширенным кругозором, повышенной мобильностью, предприимчивостью, инициативностью, общественной активностью. Увеличивается значимость общественной составляющей (участие в органах самоуправления; различных неполитических организаций и объединений, благотворительности и пр.) в жизни многих горожан.

Изучение общественного быта горожан Томской губернии, обладавшей специфическими особенностями, позволит более полно выявить общее и особенное в развитии провинциального города во второй половине XIX - начале XX вв.

Объектом исследования в нашей работе выступает общественный быт горожан Томской губернии. Немаловажным условием изучения темы является определение понятия «общественный быт», выделение его основных компонентов. В обширной

1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и нужды. СПб., 1908. С. 234. справочной литературе («Большая советская энциклопедия», «Большой энциклопедический словарь» и т.п.) определение данному словосочетанию не дано, а рассматривается более широкое понятие - «быт» как «уклад повседневной жизни». Авторы статей в справочных изданиях подразделяют быт на общественный, национальный, городской, сельский, семейный и индивидуальный, однако при этом не приводят характерных различий между ними. Между тем Н.И. Гаврилова справедливо указывает на условность подобного деления1. Действительно, все обозначенные аспекты замыкаются на человеке и являются результатом проявления различных сторон его жизнедеятельности.

Впервые «общественный быт» как самостоятельная дефиниция был осмыслен Л.А.Анохиной, М.Н.Шмелевой и В.Ю. Крупянской в 1950-1960-е гг. Авторы, поначалу интуитивно определяя быт как «сложное и многогранное, с трудом поддающееся точному определению общественное явление», подчеркивали, что «под общественным бытом нельзя разуметь, как это большею частью делается, только ту сторону повседневной жизни людей, которая связана с проведением их досуга, с празднествами и развлечениями, обычаями и обрядами. В это понятие входит и тот уклад жизни, который создается в связи с теми или иными формами общественно-политической, хозяйственной и культурной деятельности людей, стал для них привычным, вошел в традицию»2. Данная трактовка подводила к рассмотрению быта как сложной системы, включавшей в себя человека как самостоятельного общественного явления, не только связанного с другими сторонами жизнедеятельности общества, но в определенной степени выражающего их через себя3.

В рамках этнографического изучения города М.Г. Рабиновичем и М.Н. Шмелевой была разработана следующая схема исследования общественного быта:

- Общественный быт и городское самоуправление.

1 См.: Гаврилова Н.И. Некоторые вопросы историографии и методологии исследования общественного быта горожан Сибири периода капитализма // Проблемы культуры городов России. Омск, 1997. С. 36.

2 Анохина Л.А., Крупянская В.Ю., Шмелева М.Н. Быт и его преобразования в период построения социализма // Советская этнография. 1965. № 4. С. 18.

3 Гаврилова Н.И. Вопросы становления понятия «общественный быт» в отечественной историографии (к проблеме изучения общественного быта в городах Сибири дореволюционного периода) // Сибирский город XVIII - начала XX вв. Вып. 2. Иркутск, 2000. С. 20.

- Общественный быт, связанный с деловой жизнью городского населения. Особенности общественного быта отдельных социально-профессиональных групп горожан.

- Влияние религии на общественный быт.

- Общественный быт и семейио-хозяйственная жизнь горожан. Проблемы престижности и общественное мнение.

- Общественные формы проведения досуга и отдыха (особенности времяпрепровождения, игры, развлечения и пр.).

- Уличная жизнь. Способы передачи новостей и объявлений.

- Городские праздники (места проведения, круг участников, внешнее оформление и пр.). Значение города в развитии национальной культуры1.

Авторам удалось выделить основные составляющие общественного быта, заложив тем самым основу для изучения этого явления. Этой схемы придерживаются фактически все современные исследователи общественного быта. Так, например, А.И. Куприянов в своей работе «Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири» (М., 1995) осветил такие вопросы, как местное самоуправление, конфессиональные аспекты городского быта, городская культура (образование, библиотеки, театры и т.п.), праздники в городе. Автор уделил внимание и благотворительности горожан, которая не выделена в схеме М.Г. Рабиновича и М.Н. Шмелевой. Он же предложил и свою трактовку термина: «общественный быт - это одна из многогранных и сложных сфер жизни общества, исторически сложившаяся система социальных взаимоотношений, включающая в себя обычаи, культурные, этические и моральные традиции, особенности управления, общественную активность людей и другие элементы». При этом А.И. Куприянов подразумевал под «общественной жизнью» не «публичную жизнь» или деятельность каких-либо политических партий, а «сферу социальных отношений, в которые реально на легитимной основе вовлечены в разной мере все слои и социальные группы города» . Подобный подход к исследованию темы общественного быта представляется оправданным и является определяющим для нашей работы.

1 Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография. 1981. №3. С. 33-34.

2 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. С. 5-7.

Аналогичных направлений исследования придерживается и Н.И. Гаврилова при изучении общественного быта горожан Иркутской губернии второй половины XIX в. По ее мнению, «общественный быт может быть рассмотрен как взятые на определенном этапе исторического развития формы и способы проявления социальных связей и отношений основных сфер общественной жизии (политической, религиозной, культурной и др.), выраженные в степени и характере вовлеченности в них отдельных индивидов и социальных групп, закрепленные в соответствующих аспектах в их повседневного поведения и деятельности, выработанных представлениях и привычках сознания»1. Данное определение, несколько сложное для восприятия, тем не менее, отражает, на наш взгляд, основные характеристики явления - его социально-культурный и временной компоненты. Кроме того присутствует призиапие влияния личностного фактора на развитие общественного быта.

Таким образом, в нашей работе мы будем исходить из того, что общественный быт - это сложное многослойное явление, исторически сложившаяся система социальных взаимоотношений, функционирующая в определенных законодательных границах с учетом действующих традиций в различных сферах городской жизни. В силу значительности перемен, затронувших все сферы быта (управление, сословно-социальную структуру, образование, досуг и пр.), некоторые проблемы не вошли в диссертационное исследование в силу ограниченного его объема (в частности вопросы здравоохранения, благоустройства), а другие (например, события общественно-политической жизни, взаимодействие национальных традиций и культур) требуют отдельного специального изучения. Приоритет был отдан рассмотрению важнейших, образующих городское пространство, сфер: управления, общественной инициативы, образования и досуга, которые и стали предметом исследования.

Степень изученности проблемы. Историю изучения общественного быта можно условно подлить на три периода: дореволюционный, советский и современный. Подобное дробление совпадает с господствующими в науке и обществе концепциями исторического развития, что, безусловно, придавало работам типичность подходов. Условность периодизации определена наличием значительного

1 Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX в.: Автореф. . к.и.н. Иркутск, 2002. С. 14. количества работ, концепция которых разрабатывалась в предшествующий период, а была воплощена в последующем. Это касается публикаций как дореволюционных, так и советских исследователей.

Целенаправленного изучения общественного быта долгое время не велось, поэтому исследовались его отдельные аспекты в ряду других сюжетов. Наиболее часто эти вопросы поднимались при изучении истории сибирского города.

Значительный вклад, позволяющий произвести реконструкцию городского пространства Томской губернии, был сделан еще дореволюционными авторами.

Впервые тематика городского образа жизни нашла отражение в работах П.А. Словцова («Прогулки вокруг Тобольска», 1834; «Историческое обозрение Сибири», 1844 и др.) и статье П. Шюца («Письма о Сибири», 1839), однако касалась еще дореформенного периода. П.А. Словцов одним из первых наметил общую схему изучения города, в которой нашли отражение такие аспекты, как время и обстоятельства основания, географическое расположение и природа; численность, занятия и состав горожан; число построек и особенности застройки, особенности городского пространства и образа жизни.

Уникальные зарисовки быта сибирских городов запечатлены в работах второй половины XIX - начала XX в. В ряду других сюжетов о нем писали государственные чиновники, публицисты, краеведы1. Большинство подобных работ не были историческими исследованиями в строгом смысле слова, носили описательный характер и демонстрировали увлечение авторов историей.

Усиленное внимание общества в конце XIX - начале XX вв. к проблемам образования повлекло обращение к исследованиям различных его аспектов. Среди работ столичных авторов следует упомянуть теоретико-методологические изыскания по внедрению популярной в конце XIX - начале XX в. идеи всеобщего, доступного широким слоям населения, образования. Это, прежде всего, «Методы внешкольной просветительной работы» (Пг., 1915) и «Внешкольное образование, его значение, организация и техника» (СПб., ,1913) Е.Н. Медынского, «Что такое народный

1 Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, б.г.; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892; Адрианов А.В. Г. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890; Арефьев В. Описание Сибири. Вып. 2. Томск, 1901; Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального Собора в Томске. Томск, 1904; Петров М. Западная Сибирь. Губерния Тобольская и Томская. М., 1908; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. Т. 1. СПб., 1914; и др. университет? Его история, задачи и организация» (СПб., 1908) Г. Генкеля, «Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания» (СПб., 1895) А.С. Пругавина. Авторы описывали, каким образом должна быть построена система мер для наиболее эффективного просвещения народа. В данных работах приводятся лишь отдельные фактические данные, касающиеся городов Томской губернии.

Среди работ сибирских авторов, занимающихся вопросами народного образования, заслуживают внимания публикации Д. Вольфсона, изучавшего деятельность воскресных школ всей Сибири и в частности Томской губернии1. Следует отметить серьезный подход автора к сбору информации. Статистические данные в его книге были приведены на основе отчетов учебных учреждений данного типа и обществ, в ведение которых они находились. Автором была проделана значительная работа по систематизации этих данных в виде таблиц. В результате возможно представить социально-возрастной состав учащихся воскресных школ, их религиозную принадлежность, уровень начальной подготовки, посещаемость, программу обучения и пр. сведения, что значительно облегчает современным исследователям изучение темы. Это позволяет считать работу Д. Вольфсона и ценным историческим источником. Такой полной, систематизированной информации мы более не найдем ни по какому-либо другому заведению (общественным собраниям, народным чтениям, читальням и пр.).

В исследовании сибирских городов активное участие принимали ссыльные народники. Так, например, под руководством П.А. Голубева они обозначили проблемы Алтайского округа в сфере здравоохранения, народного образования и городского хозяйства . При этом критиковалась экономическая политика Кабинета Е.И.В., сдерживающая развитие и рост алтайских городов.

Уже в тот период обозначились походы к оценке деятельности самоуправлений. Секретарь Барнаульской управы Г.Б. Байтов в «Очерках Барнаула», подготовленных им к 25-летию введения Городового положения 1870 г., подчеркивал

1 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903; Вольфсон Д. Воскресные школы в Томске // Сибирский наблюдатель. 1902. Кн. 1-11.

2Алтай. Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. значительный вклад «общественного почина» в деятельность муниципалитета1. Гласный Томской городской думы А.Н. Шипицын отмечал «бросающуюся в глаза необследованность» жизни городов и их хозяйства . Конструктивной критике им было подвергнуто самоуправление г. Томска за «статистическую беспомощность», «слабую отчетность», отсутствие «серьезного» муниципального журнала. Автором детально был рассмотрен бюджет Томска в сравнении с другими городами губернии и страны, проанализировано положение дел во всех сферах городского хозяйства. В целом А.Н. Шипицын оценил деятельность Томского городского самоуправления как крайне неудовлетворительную, подойдя к ее оценке, на наш взгляд, излишне критично.

Значительный вклад в изучение Сибири был сделан областниками (Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, В.И. Вагин, П. Головачев и др.)3. Так, например, П.М. Головачев оставил яркие описания об изменениях в судьбах сибирских городов после проведения железной дороги. Он отмечал такие важные особенности как отсутствие «исторически привилегированных сословий», «большую однородность сибирского населения», а также то, что в Сибири не было строгого разделения между занятиями городского и сельского населения4. Весомый вклад в исследование общественно-политической жизни сибиряков был сделан им на страницах журнала «Сибирские вопросы», редактором которого он являлся. П.М. Головачев не раз поднимал вопрос об удовлетворении насущных проблем Сибири: о распространении па нее реформ, действующих в Европейской России, о необходимости изменения системы управления, более широком развитии образования и т.д. Особые надежды в решении этих проблем он возлагал на сибирских представителей в Государственных думах, а также на образованное сибирское общество5.

Сборник «Сибирь. Её современное состояние и нужды» (СПб., 1908) содержит интересные очерки Д. Клеменца «Население Сибири» и Г.Н. Потанина «Города

1 Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906. С. 2.

2 Шипицин А.Н. Городское хозяйство // Город Томск. Томск, 1912. С. 203.

3 Подробнее о взглядах областников см.: Шиловский М.В. Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-60-х гг. XIX в. Новосибирск, 1989; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX- начала XX в. Вып. 1. Областники. Новосибирск, 1995; Он же. Областничество // Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1996. Т. 3. Кн. 2. С. 56-59; Старцев А.В. Homo Sibiricus // Земля Сибирь. Новосибирск. 1992. № 5-6. С. 60-66; и др.

4См.: Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1905; Он же. Экономическая география Сибири. М., 1914.

5 См.: Сибирские вопросы. 1905-1908.

Сибири» и «Нужды Сибири». Д. Клеменц утверждал, что сибиряк, занятый борьбой с природой, добыванием себе каждодневного пропитания не то что «общественной жизни не ведал», но даже и своей семьи. Автор верно подметил, что «о сибиряках писалось не мало, но, к сожалению больше в фельетонном стиле. Можно прямо сказать, что в Сибири интересовались больше инородцами, чем русским населением»1. Действительно, некоторые исследователи2 предпочитали описывать необычный для них мир коренного населения, чем жизнь сибирских городов.

Г.Н. Потанин представил свое видение насущных проблем городов Сибири (земельный вопрос, университет, потребность просвещения, развитие самоуправления и пр.). В силу нерешенности этих проблем, по его мнению, «общественный быт Сибири еще не сложился»3. На основе сравнительно-исторического анализа города Сибири были поделены Г.Н. Потаниным на три основных типа: бюрократические, буржуазные и «смешанный тип», принадлежность к которым определяла основные особенности развития городов. В характеристике городов чувствуется несколько предвзятое отношение автора к Иркутску и Томску.

Разрозненные, но характерные подробности городского быта представлены довольно широко на страницах сибирской периодической печати. Отдавая дань сибирской печати в деле умственного развития края, А.И. Дмитриев-Мамонов описал ее зарождение и стремительное развитие в конце XIX в.4 Более серьезный анализ состояния местной печати принадлежит Н.М. Дцринцеву, отметившего ее слабость и неразвитость5.

Оценивая в целом работы областников, следует согласиться с Н.П. Паршуковой в том, что они «содержат информативные и глубокие рассуждения о роли и месте городов в общественной и культурной жизни в Сибири. Многие оценки полемически заострены и небесспорны, что объясняется искренней

1 Клеменц Д. Население Сибири // Сибирь. Её современное состояние и нужды. СПб., 1908. С. 52-53.

2 См., напр.: Рубакин Н. Рассказы о Западной Сибири, или о губерниях Тобольской и Томской, и как там люди живут. М., 1895; Кощенко Н.Ф. Научные очерки Томского края. Томск, 1898; и др.

3 Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сибирь. Её современное состояние. С. 290.

4 Дмитриев-Мамонов А.И. Начало печати в Сибири. СПб., 1900.

5 Ядринцев Н.М. Начало печати в Сибири // Литературный сборник. СПб., 1885. С. 352-406; Ядрипцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892. С. 662-697. заинтересованностью в прогрессивных преобразования, способных ликвидировать социально-экономическую, культурную отсталость»1.

Безусловно, названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении истории сибирского города. Однако мы попытались выделить наиболее значимые для решения поставленных нами задач.

Таким образом, следует констатировать, что быт сибирских горожан в дореволюционной историографии не стал предметом специального рассмотрения, а был интегрирован в работы по городской проблематике. Эти работы не представляли собой целостных исследований: из них можно получить лишь разрозненную, поверхностную информацию о тех или иных фрагментах общественной жизни сибирских городов. Они носили преимущественно описательный характер и способствовали лишь накоплению фактического материала. При этом многие проблемы не были даже подняты.

В послеоктябрьский период вместе с идеологией изменяются и интересы исследователей. В 1920-х гг. выходят последние яркие работы в области городоведения с позиции культурно-антропологического подхода. Наиболее весомый вклад был сделан И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым2. Они отмечали значимость синтетического (комплексного) подхода при изучении города как целостного исторически сложившегося социального организма. И.М. Гревс подчеркивал, что город надо понимать «как нечто внутренне целое, как особый «субъект», собирательную личность, живое существо, в «лицо» которого мы должны вглядеться,

-У понять его «душу», познать и восстановить «биографию города» . Н.П. Анциферов также акцентировал внимание на «анатомии, физиологии и психологии города», на его главнейших функциях как центра экономической, административной, военной, духовной жизни и пр. Он подчеркивал, что «нельзя противополагать город -населяющему его обществу. Город есть одно неразрывное целое со своим

1 Паршукова Н.П. Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин о городах Сибири // Города Сибири XVIII -начала XX вв. Барнаул, 2001. С. 152.

2 Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. JL, 1926; Он же. Книга о городе. M.-JI. 1926-27; Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3; и др.

3 Гревс И.М. Город как предмет краеведения. С. 249. населением»1. В последующем все оригинальные достижения «школы Гревса» были забыты и практически не использовались исследователями.

В 1929-1932 гг. была предпринята попытка представить данные о Сибири в виде 4-томной «Сибирской советской энциклопедии». Однако сибирские города оказались фактически лишены в ней своей дореволюционной истории. Складывается впечатление, что они, возникнув, не имели никакого развития до утверждения в них советской власти.

В 1930-1950-е гг. наблюдалось затишье в деле изучения жизни сибирских городов. На падении интереса к сибирскому городу, по мнению Д.Я. Резуна, сказался утвердившийся взгляд на него как «на военно-административный форпост самодержавия»2. По мнению Н.М. Дмитриенко, «малая степень изученности капиталистических городов Западной Сибири в дооктябрьскую эпоху в определенной мере повлияла на дальнейшее их исследование»3. Работы, посвященные истории Сибири, касались в основном истории революционного движения и политической ссылки, и зачастую носили ярко выраженный популяризаторский или пропагандистский характер. На фоне глобального изучения классовой борьбы тема городского быта не представлялась исследователям актуальной.

В советский период как для отечественной науки в целом, так и для сибирских ученых в частности, не существовало сословной проблематики, только классовая. При этом характерно, что наряду с активным изучением истории «гегемона мировой революции» - пролетариата,4 в его тени исследованию подверглась и буржуазия5. Идеологический подход в полной мере был характерен и для немногочисленных работ по отдельным городам Томской губернии6. Несмотря на методологическую

1 Анциферов Н.П. Пути. С. 16.

2 Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVII — XX вв. // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 20.

3 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX- первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000. С. 9.

4 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочего класса России (конец XIX — начало XX в.). М., 1979; Рабочий класс Центра страны и Сибири (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1981, Рабочий класс в Сибири. Новосибирск, 1985; и др.

5 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975; Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX в. - 1917 г.) // Из истории Сибири. Вып. 17. Томск, 1975; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978; и др.

6 Очерки истории г.Томск (1604-1954 гг.) Томск, 1954; История Кузбасса. Кемерово, 1967; Летопись города Бийска (1709-1970 гг.). Барнаул, 1971; и др. заданность работ, в научный оборот был введен огромный архивный материал, касающийся в том числе социокультурных аспектов.

В начале 1950-х гг. зарождается историко-архитектурное направление в сибирской урбанистике. Заметный вклад в разработку проблемы внесли А.В. Бунин, В.А. Шкварников, А.И. Попов и др.1

В 1960-1980-е гг. постепенно было преодолено представление об истории культуры и быта горожан как о второстепенной проблематике. Обращение к «бытовой» истории городов осуществлялось главным образом силами историков-этнографов. Значительный вклад был сделан JI.A. Анохиной, М.Н. Шмелевой, В.Ю. Крупянской, М.Г. Рабиновичем и др. Общественный быт был выделен как самостоятельная проблема. М.Г. Рабинович и М.Н. Шмелева в рамках этнографического исследования городов разработали программу изучения общественного быта3. Однако при наполнении этой схемы сами авторы еще придерживались марксисткой концепции, т.е. исходили из детерминирующей роли производительных сил и производственных отношений, классовой борьбы, прогрессивной роли рабочего класса и т.п. Кроме того, ими не рассматривался общественный быт сибирских городов. И все же не стоит умалять заслуг отечественных историков-этнографов. Ими был накоплен определенный опыт в изучении городского населения; определены основные источники, методы и подходы, создано достаточно четкое представление о характерных чертах быта и культуры горожан.

1 Подробнее см.: Алисов Д.А. Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX -начало XX вв.). Омск, 2002. С. 33.

2Анохина JI.A., Шмелева М.Н. Некоторые проблемы этнографического изучения современного русского города // Советская этнография. 1964. №5; Анохина J1.A., Крупянская В.Ю., Шмелева М.Н. Быт и его преобразования в период социализма // Советская этнография. 1965. № 4; Анохина J1.A., Шмелева М.Н Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения // Советская этнография. 1966. №6; Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX в.). М., 1971; БудипаО.Р., Шмелева М.Н. Этнографическое изучение города в СССР // Советская этнография. 1977. № 6; Анохина J1.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977; Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978; Некрылова А.Н. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XIX — начало XX в. J1., 1988; Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989; и др.

3Подробнее см.: Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография. 1981. № 3. С. 33-34.

В 1968 г. вышел в свет пятитомный труд «История Сибири» (Л., 1968), в котором более проработанными выглядит феодальный период истории, чем интересующий нас капиталистический. Однако неплохо описанными оказались некоторые аспекты культуры: театр, литература и пр. Выход данной работы был знаковым и свидетельствовал о появлении интереса у исследователей к проблемам региональной истории в целом и сибирского города в частности.

В этот период складываются научные центры по изучению истории Сибири. Одним из них становится Новосибирск, исследователи которого наряду с широким изучением сибирского крестьянства обратились к различным сюжетам истории городов и городского населения региона1. В это время издаются многочисленные сборники, посвященные городской проблематике2. Однако, из 64 статей, вышедших в сибирских сборниках за 1970-1980-е гг. ни одна не посвящена полностью пореформенному периоду, и только 7 касались периода капитализма .

Из исследований феодального периода заслуживают внимание несколько публикаций, в частности, статьи И.Б. Марковой о досуге чиновников и А.И. Куприянова об общественных праздниках начала XIX в. в сборнике «Культурно-бытовые традиции русских Сибири» (Новосибирск, 1985). Прогрессивно звучал тезис И.Б. Марковой, указывающий на то, что городская культура является не только элементом цивилизации, но и имеет тесную связь с традиционно-народной культурой4.

В Новосибирске прошла защита первой диссертации, полностью посвященной изучению общественного быта - «Общественный быт горожан Западной Сибири первой половины XIX в.» (Куприянов А.И., 1987), явившаяся основой для

1 Горюшкин J1.M. Из истории Каинска в дореволюционный период // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Ч. 1. Новосибирск, 1978. С. 4965; Горюшкин J1.M., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1978; и др.

2 Города Сибири: Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974; Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977; Города Сибири: Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; Сибирские города XVII - начала XX в. Новосибирск, 1981; История городов Сибири конца XVII - начала XX в. Новосибирск, 1984; Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984; и др.

3 Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 86.

4 Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Культурно-бытовые традиции русских Сибири. Новосибирск, 1985. С. 41. последующей монографии «Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири» (М., 1995). Новизна подхода автора заключалась в сочетании выработанного историками-этнографами подхода с привлечением наработок из других областей исторического знания, в частности историко-культурного подхода. Заслугой исследователя следует признать изучение деятельности органов городского самоуправления через отношение к ним горожан, а не с формально-юридической или структурно-функциональной стороны. Городскую культуру А.И. Куприянов воспринял как целостное явление, сосредоточив главное внимание на тех ее институтах, которые обладали тенденцией к интеграции общественного быта: школы, библиотеки, театралыю-копцертная жизнь. Привлечение в значительном количестве архивных и нарративных источников позволило А.И. Куприянову ярко и объемно реконструировать социокультурное пространство западносибирских городов. В результате исследования автор пришел к важным для нашего исследования выводам: о сохранении в течение первой половины XIX в. сословного характера общественного быта, о некотором оживлении социальной активности горожан, о неразвитости специализированных учреждений культуры (отсутствие театров, профессиональных актеров, гастролеров), о зависимости внедрения новых сфер досуга от уровня развития буржуазных отношений, о значительном влиянии политических ссыльных на различные стороны быта и пр. А.И. Куприяновым была отмечена такая существенная тенденция, как «переход инициативы в культурно-развлекательной сфере из рук "начальников" (губернаторов, генералов и других высших чипов) в руки общественности, будь то благородные собрания или частные лица, наделенные даром привлекать и объединять творческих людей»1. Таким образом, монография А.И. Куприянова, являясь первым комплексным исследованием общественного быта городов Томской губернии, в силу хронологических рамок служит нам опорой и сравнительным материалом при изучении аналогичных явлений пореформенного периода.

В процесс изучения сибирских городов активно включаются Томск и Барнаул. В выходящих в этих городах сборниках публикуются довольно интересные статьи о социальной структуре сибирских городов пореформенного периода, о развитии промышленности и положении рабочего класса и буржуазии, о социальной

1 Куприянов А. И. Указ. соч. С. 151. психологии буржуазии и др., отличающиеся привлечением широкого круга источников1.

Значительный рост работ по истории сибирского города обусловил появление первых попыток историографического осмысления накопленного материала2. Помимо обобщения историографии традиционной темы - классовой борьбы в Сибири в период капитализма, рассмотрению подверглись работы с позиции социально-экономического и культурного аспектов. Н.М. Дмитриенко произвела оценку результатов, накопленных в дореволюционной историографии по теме социально-экономического развития городов Западной Сибири периода капитализма, и пришла к выводам о недостаточно высоком ее уровне, сравнительной узости ее проблематики, слабости фактологической базы . Слабость разработки вопросов об особенностях развития капитализма в пореформенной Сибири отметил в своем обзоре современной на тот период советской историографии В.А. Скубневский4.

Таким образом, можно констатировать, что советский период явился качественно новым этапом отечественной историографии, сформировавшим новые подходы к исследованию городского быта. Однако на протяжении многих десятилетий проблемы формирования и развития городской культуры служили, по образному выражению Д.А. Алисова, «лишь своеобразной приправой к основному блюду»5. За эти годы возникли и активно развивались несколько направлений в сибирском городоведении: собственно историческое, историко-этнографическое, экономико-географическое, историко-культурное, историко-архитектурное, что позволило заложить базу для выработки междисциплинарного подхода к проблеме

1 Из истории Алтая. Томск, 1978; Томску 375 лет. Томск. 1979; Из истории дореволюционной Сибири. Томск, 1982; Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983; Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984; Города Алтая. Барнаул. 1986; Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989; и др.

2 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX — начало XX вв.). Красноярск, 1973; Историография Сибири (период капитализма). Новосибирск, 1979; Историография городов Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1984; Горюшкин JI.M, Миненко Н.А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI — начало XX вв.) Новосибирск, 1984; Разгон В.Н. Современная американская буржуазная историография о социально-экономическом развитии Сибири эпохи капитализма // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 194-206; Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985; Резун Д.Я. История городов Сибири в отечественной историографииXVIII — XIX вв. Автореф.дисд.и.н. Новосибирск, 1991; идр.

3 Дмитриенко Н.М. Дореволюционные авторы о городах Западной Сибири эпохи капитализма // Вопросы историографии и источниковедения. С. 109.

4 Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени. С. 84-96.

5 Алисов Д.А. Культура городов Западной Сибири. С. 34. изучения города. Формируются сибирские научные центры по изучению различных проблем местной истории. Работы этого времени по своим теоретическим подходам и богатству фактического материала явились большим шагом вперед по сравнению с предыдущим периодом.

С 1990-х гг. начался качественно новый этап в отечественной исторической пауке. Усилился интерес историков к социальной истории. Значительный вклад в этом направлении был сделан Б.Н. Мироновым1. Выработанная автором типология городов по функциональному признаку может считаться достаточно универсальной. В зависимости от принадлежности города к тому или иному типу (промышленный, торговый, смешанный, аграрный, административно-военный) менялось и значение, специфика его жизни. Интерес представляет отслеженное автором определяющее влияние на общественную жизнь того или иного города численности его жителей: «чем крупнее был город и плотнее заселен, чем больше разнообразной деятельностью, прежде всего промышленно-торговой, занимались его жители, тем явственнее проявлялись в городском образе жизни черты буржуазного урбанизма - преобладание в отношения между людьми вещных моментов, в том смысле, что человеческие отношения осуществляются не прямо, а посредством вещей, товаров и продуктов труда, и как следствие этого ослабление родственных и соседских связей, уменьшение социальной роли семьи, падение традиций в общественной и личной жизни, ослабление социального контроля над поведением личности, поверхностный, анонимный, случайный характер межличностных контактов. И наоборот, чем меньше был город и разряженнее заселен, чем больше однообразия наблюдалось в деятельности его населения, тем более личностный у характер имели общественные отношения между его обитателями» .

На высоком уровне Б.Н. Мироновым была осуществлена попытка обобщения всей социальной истории страны. Автор, рассеивая многие сложившиеся мифы, приходит к глубоким выводам. Например, о том, что «российская государственность во времена империи, несмотря на зигзаги и периоды стагнации, неуклонно развивалась в направлении правового государства, тем самым способствуя формированию гражданского общества», что «в течение XVIII - начала XX в.

1 Миронов Б.Н. Русский город .; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в). В 2 тт. СПб., 2003.

2 Миронов Б.Н. Русский город . С. 24-25. российское самодержавие являлось лидером модернизации, проводником экономического, культурного и социального прогресса в стране», а «патернализм верховной власти оставался востребованным со стороны народа в течение всего императорского периода»1. Однако, несмотря на очевидные достоинства, в работах Б.Н. Миронова проявилась тенденция, характерная для многих исследователей из центральной части страны - они практически не используют материалы по сибирской истории, очевидно считая этот регион малозначимым.

Новый импульс развития приобрела тема городского самоуправления, имевшая в советские годы довольно значительное освещение, однако в основном в отношении городов Европейской России. Особо следует отметить появление обобщающих работ В.А. Нардовой, явившихся пересмотром устоявшихся оценок буржуазных реформ

1860-х гг., и в особенности Городовых положений 1870 и 1892 гг. Это серьезные, обстоятельные исследования правительственной политики в отношении общественного самоуправления, технологии выборов, социального состава избирателей, деятельности. Однако данные исследования лишены иллюстративного материала, способного оживить предложенную информацию. Кроме того, в работе отсутствует материал по сибирскому самоуправлению.

На сегодняшний день можно констатировать, что изучение проблем городского самоуправления различных регионов России обрело своего исследователя3. Обработкой материала по западносибирскому региону в рамках данной проблематики занимаются А.П. Толочко, И.А. Коновалов, К.В. Лен, А.В. Литягипа и др.4 По теме

1 Миронов Б.Н. Социальная история. Т. 2. С. 182, 227.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. J1., 1984; Она же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX в. СПб., 1994.

3 Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX-начале XX в. Автореф. дис. . к.и.н. Екатеринбург, 1999; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII — начале XX в. М., 2003; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 18631917 гг. М., 1998; Заманова Г.Р. Городское самоуправление в Казани (1870-1904 гг.): Автореф. дис. . к.и.н. Казань, 2002; Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (2-я половина XIX в.). М., 1998; и др.

4 Толочко А.П., Коновалов И.А. Городское самоуправление в Омске в дореволюционный период. Омск, 1997; Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. Омск, 2003; Лен К.В. Введение городской реформы 1870 г. в Томской губернии // Образование и социальное развитие региона. 1996. №1. С. 100-106; Онже. Особенности западносибирского городского самоуправления // Актуальные вопросы истории Сибири. Вып. 2. Барнаул, 2000. С. 147-150; Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX- начале XX веков. Бийск, 2001; Макарчук С.В. Проблемы местного городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Вып. 2. Барнаул, 2000. С. 150-154; и др. местного самоуправления был защищен ряд диссертаций1, регулярно проводятся конференции . В работах названных авторов прослеживается взвешенный подход к оценке государственной политики в деле реформирования городского управления и деятельности муниципалитетов, а также вводится в научный оборот значительное количество новых материалов, помогающих понять роль органов управления и самоуправления в развитии сферы общественного быта.

Заслуживает внимания работа Н.М. Дмитриенко «Город Томск в XIX - первой трети XX в.: управление, экономика, население» (Томск, 2000), в которой отражена специфика Томска как административного центра региона, даны характеристики губернской власти и деятельности местного самоуправления и пр. В целом монография автора является удачным примером применения новых для отечественной науки методологических подходов, что проявилось, в частности, в использовании теоретических достижений социальной истории, плодотворном применении локального подхода, попытке переосмыслить некоторые парадигмы советской исторической науки, в частности жесткой периодизации отечественной истории XIX - XX вв.3

Названными авторами при изучении проблем городского самоуправления основной упор делался, как правило, на рассмотрении подготовки и проведения городской реформы, эффективности деятельности дум и управ в той или иной сфере городского хозяйства и т.п., в ущерб освещения отношения горожан к органам самоуправления, к проводимым ими мероприятиям и отдельным их представителям. Не было оценено влияние муниципалитетов на развитие общественного быта. Слабо изученной остается проблема сословного самоуправления.

1 Меренкова Е.Ю. Организация, полномочия и деятельность городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. к.и.н. Омск, 2000; Еремина J1.A. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX — начале XX веков: структура, функции, основные направления деятельности: Автореф. дис. . к.и.н Новосибирск, 2001; Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западпой Сибири в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 г.): Автореф. дис. к.и.н. Омск, 2002.; Леи КВ. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (на материалах Томской губернии): Автореф. дис. . к.и.н. Барнаул, 2000.; Литягипа А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков (по материалам Томской губ.). Автореф. дис. . к.и.н. Барнаул, 1999; и др.

2 Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI - XX вв.: Матер. III регион, науч. конф. Новосибирск, 1998; Проблемы истории местного самоуправления Сибири XVI - XX вв.: Матер. V Всеросс. науч. конф. 4.1, 2. Новосибирск, 2003; и др.

3 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть I: Население. Экономика. Барнаул, 2003. С. 20.

Новое звучание обрела и тема общественно-политической жизни пореформенного сибирского города. Деятельность общественных организаций, политических партий и в целом сибирская общественно-политическая обстановка стали предметом изучения многих исследователей, в том числе О.А. Харусь, В.П. Зиновьева, М.В.Шиловского, Е.А. Дегальцевой, Г.А. Порхунова и др.1 Несмотря на достигнутые успехи в разработке данной темы, предстоит, на наш взгляд, еще значительная кропотливая работа по воссозданию объективной картины общественно-политической жизни в сибирских городах.

Впервые была поднята тема положения и быта отдельных сословных и социальных групп дореволюционной Сибири: купцов2, мещан3, чиновников4, интеллигенции5 и др.

Была поставлена проблема социокультурного развития сибирских городов. Огромное количество авторов так или иначе затрагивало данную тему, однако значительно преуспели в этом омские ученые: Д.А. Алисов (основатель историко

1 Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск, 1994; Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. Омск, 1995; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX — начала XX в. Вып. 2. Либералы. Новосибирск, 1995; Харусь О.А. Либерализм в Сибири начала XX в.: идеология и политика. Томск, 1996; Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.). Барнаул, 2002; Порхулов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (19051914 гг.). Омск, 1993; и др.

2 Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Скубневский В.А. Барнаул купеческий // Алтай. 1994. № 4. С. 141-148; Старцев А.В. Общественная и культурная деятельность предпринимателей Алтая // Предпринимательство на Алтае XVIII - 1920-е гг. Барнаул, 1993. С. 113-128; Гончаров Ю.М. Быт купечества Сибири второй половины XIX — начала XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. 1999. №2. С. 21-26; Он же. Досуг и развлечения купечества Сибири второй половины XIX — начала XX в. // Культурное наследие Сибири. Вып. 2. Барнаул, 2000. С. 18-28; и др.

3 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. 2000. № 3. С. 113-116; Он же. Мещанское сословие Западной Сибири // Преподавание истории в школе. 2002. №4. С. 46-54; Он же. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Историко-культурное развитие Западной Сибири. Томск, 2002. С. 17-22; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул, 2004; и др.

4 Матханова Н.П. Положение русского провинциального чиновничества в середине XIX в.: закон и жизнь// Гуманитарные науки в Сибири. 1999. №2. С. 13-17; Гончаров Ю.М. Материальное положение чиновничества во второй половине XIX - начале XX в. // Известия АГУ. 2002. № 4. С. 20-26; и др.

5 Культура и интеллигенция в эпоху модернизации (XVIII — XX вв.). Омск, 1995; Шиловский М.В. Повседневная среда обитания городской интеллигенции Сибири в XIX — начале XX в. // Города Сибири XVII — начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004. С. 88-101; Ан С.А., Карманова Н.Н., ХмыроваС.Р. Роль интеллигенции в становлении и развитии культуры провинциального города (конец XIX - начало XX в.) // История культуры Алтая. Барнаул, 1996. С. 31-38; и др. культурного направления), А.П. Толочко, В.Г. Рыженко, А.Г. Быкова1. Культурологические исследования города формируются в самостоятельное направление. На базе Сибирского филиала Российского института культурологии (г. Омск) было создано специальное научное подразделение - сектор социально-культурных аспектов урбанизации Сибири, силами которого организован ряд научных конференций и семинаров: «Урбанизация и культурная жизнь Сибири» (Омск, 1995 и 1999 гг.), «Проблемы культуры городов России» (Тара, 1995; Омск, 1996 и 1999; Ишим, 1997 гг.) При этом не теряет актуальности и историко-этнографическое изучение народной городской культуры2.

Значительным интересом исследователей пользуется история книжной культуры. Круг изучаемых проблем разнообразен: книгоиздание и книготорговля, л деятельность библиотек, вкусы читателей и пр. Регулярно проводятся конференции (Макушинские чтения, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 гг.), проходит защита диссертаций4. Публикаций довольно много, и трудно представить, что «интерес специалистов к дореволюционной провинциальной книге отчетливо обозначился лишь в 80-х гг. XX в.»5.

Важный вклад в изучении городского пространства Западной Сибири был сделан алтайскими исследователями. Благодаря научным изысканиям ученых Алтайского государственного университета под руководством В.А. Субневского была создана оригинальная исследовательская школа.

1 Алисов Д.А. Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX — начала XX вв.). Омск, 2002; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов: Сб. науч. трудов. Омск, 2001; Традиционная культура русских Западной Сибири XIX - XX веков: Очерки истории и быта. Омск, 2003; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Изучение культуры в Сибири: современные признаки и перспективы // Русский вопрос. История и современность. Омск, 1998. С. 79-85; Рыженко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. Омск, 2001; и др.

2 Томилов Н.А. Проблемы этнографического изучения народной городской культуры // Гуманитарные науки в Сибири. 1998. №3. С. 103-106; Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. Новосибирск, 1998; Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2003; и др.

3 Распространение книги в Сибири (конец XVII - начало XX вв.). Новосибирск, 1990; Книжное дело в Сибири. Новосибирск, 1991; Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1993; Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. Новосибирск, 1995; Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего востока. Т.2. Новосибирск, 2002; и др.

4 Лукьянова J1.C. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX в. Автореф. дис. . к.и.н. Новосибирск, 1997; и др.

5 Волкова В.Н. Сибирское книгоиздание . С. 4.

Современные работы В.А. Скубневского, основанные на значительном фактическом материале, позволяют сделать вывод об особенностях развития капитализма в Сибири и помогают воссоздать картину социально-экономического и культурного развития сибирских городов1.

Обстоятельная демографическая и сословная характеристика горожан Западной Сибири представлена в работах Ю.М. Гончарова2. На основе анализа значительного количества источников автор проследил основные тенденции демографического развития городской семьи: упрощение ее структуры, сглаживание сословных и национально-конфессиональных различий, а также структурно-количественных характеристик семьи и пр.

Ю.М. Гончаровым был всесторонне изучен семейный быт горожан - брачное л поведение, обстановка жилища, одежда и питание, досуговые формы и др. Очевидно, что семейный и общественный быт являются неотъемлемыми составляющими жизни горожан, а значит имеют тесную взаимосвязь. Автор выделил такую важную особенность сибирских городов XIX в. как близость семейного и общественного быта горожан разных сословий. В частности, автор подметил, что «быт сибирского купечества был значительно ближе к быту средних городских слоев (мещанства), чем в европейской части страны. Если в Европейской России па протяжении второй половины XIX - начала XX в. отмечена тенденция переориентация в образе жизни купечества, когда объектом для подражания выступало сначала дворянство, а затем интеллигенция, то в Сибири ориентация купечества на быт других сословных и социальных групп была выражена в значительно меньшей степени. В то же время, большое число выходцев из крестьянства среди сибирских горожан приводило к близости городской бытовой культуры к быту сельского населения»4. Таким образом,

1 Скубневский В.А. Промышленность городов Сибири в конце XIX - начале XX в. // Сибирский город XVIII - начала XX вв. Иркутск, 1997. С. 119-130; Он же. Муниципальное прошлое Барнаула // Алтай. 1995. № 4-5. С. 290-296; и др.

2 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Барнаул, 2002; Он же. Сословный состав городского населения Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2001. С. 36-64; Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. К проблеме изучения средних городских слоев Сибири второй половины XIX — начала XX в. // Известия АГУ. 2003. № 4. С. 7-16; и др.

3 Гончаров Ю.М. Семейный быт горожан Сибири во второй половипе XIX - начала XX в. Барнаул, 2004; Он же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири. Новосибирск, 2004; и др.

4 Гончаров Ю.М. Семейный быт. С. 131. своими работами автор значительно расширил представление о социокультурных изменениях в сибирском обществе накануне революционного перелома.

Работы исследователей барнаульской школы по изучению истории сибирского предпринимательства позволяют по-новому оценить вклад купца и промышленника в развитие городского пространства1.

Совместная работа В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова «Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Ч. 1 .Население. Экономика» (Барнаул, 2003) является фундаментальным исследователем, точкой опоры при изучении любых социальных и экономических процессов в обозначенном регионе.

Интерес представляют продолжающие дореволюционную традицию «Алтайские сборники» 1990-х гг., выпускаемые барнаульскими учеными. На его страницах были опубликованы и источники (заметки путешественника А. Брема (1876 г.), воспоминания о В.К. Штильке и др.), и научные статьи Н.П. Паршуковой, А.В. Старцева, A.M. Мариупольского и др.2

В 1990-е гг. стало возможным объективное изучение истории благотворительности, которую можно считать одной из распространенных форм участия в общественной жизни3. При этом первоначально после продолжительного молчания, объясняемого негативным отношением советской идеологии, среди исследователей и краеведов наблюдалась излишняя идеализация меценатов и их деятельности. Затем оценки стали более взвешенными. Характерно, что кроме описания самой благотворительной деятельности, исследователи обращались и к

1 Скубневский В.А. Роль купечества в развитии народного образования Барнаула во второй половине XIX - начала XX в. // Культурное развитие Сибири. Барнаул, 1994. С. 46-57; Он же. Духовный мир барнаульского купечества конца XIX - начала XX вв. // Труды гос. музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Вып. 7. Барнаул, 1999. С. 88-89; Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII - начало XX в.). Барнаул, 1999; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX — начала XX вв. Барнаул, 2001; и др.

2 Старцев А.В. Меценаты. Штрихи к социальному портрету алтайского купечества // Там же. С. 56-64; Брем А. Путешествие по Алтаю. Отрывок из дневника // Там же. Вып. XV. Барнаул, 1992. С. 97-126; Мариупольский A.M. Виноторговля на Алтае в 60-х гг. XIX в. // Там же. С. 103112; Воспоминания о В.К. Штильке // Там же. С. 196-208; и др.

3 Бочапова Г.А., Горюшкин J1.M., Ноздрин Г.А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Новосибирск, 2000; Мешалкин П.Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей. Красноярск, 1995; Скубневский В.А. Барнаульские купцы Суховы — предприниматели и меценаты // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Вып. 2. Барнаул, 1993. С. 141-155; и др. рассмотрению ее побудительных мотивов1. Однако, по справедливому замечанию Н.И. Гавриловой, исследователями вопросы благотворительности «редко связываются с характеристиками общественного быта, недостаточное внимание уделяется изучению деятельности благотворительных обществ и их роли в публичной жизни города»2.

Собственно общественным бытом сибирских горожан пореформенного периода занимается только Н.И. Гаврилова3. На материалах Иркутской губернии автор приходит, к важному выводу о том, что вторая половина XIX в. стала периодом роста многообразия форм и процессов различных сторон общественного быта, их большей подвижностью по сравнению с предшествующим периодом. По мнению Н.И. Гавриловой, изменения были обусловлены активным воздействием социально-демографических, общественных, культурных и экономических процессов периода роста капиталистических отношений в регионе и формирования раннеиндустриального типа города, а также сменой правовой базы изучаемых процессов и их административного регулирования со стороны государства4. Проведенное автором исследование дает хороший материал для сопоставления с аналогичными процессами, связанных с развитием общественного быта горожан Томской губернии.

Значительной заслугой Н.И. Гавриловой следует признать обобщение накопленного в многочисленных исследованиях и публикациях опыта восприятия термина «общественный быт» и смежных с ним понятий5.

1 Бойко В.П. Основные черты благотворительности российского и западносибирского купечества (XIX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Вторые науч. чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2000. С. 136-142; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации в культуре западно-сибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. Тюмень, 1998; и др.

2 Гаврилова Н.И. Общественный быт. С. 7.

3 Гаврилова Н.И. Роль интеллигенции в модернизации общественного быта горожан Иркутской губернии 2 половины XIX в. // Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации (XVIII - XX вв.). Т. 1 Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции: Мат. Второй всерос. науч.-практ. конф. Омск, 1995. С. 169-172; Она же. Роль общественной жизни в бытовом укладе жителей г. Киренска во второй половине XIX в. // Четвертая Дальневосточная конференция молодых историков. Владивосток, 1996. С. 49-52; Она же. Зарисовки общественного быта иркутян второй половины XIX в. в материалах Н.С. Романова // Вторые Романовские чтения: Мат. науч. конф. Иркутск, 2000. С. 33-36; и др.

4 Гаврилова Н.И. Общественный быт. С. 24.

5 Гаврилова Н.И. Некоторые вопросы историографии. С. 35-38; Она же. Вопросы становления понятия «общественный быт». С. 17-33; и др.

В последние годы активно разрабатываются проблемы повседневной истории1. Данные исследования, построенные на значительном круге источников с использованием материалов дореволюционной печати, детально описывают жизнь пореформенных городов различных регионов страны, что позволяет проводить сравнительный анализ.

Свидетельством неугасаемого интереса к сибирскому городу и горожанам как объекту исторического исследования являются постоянно организуемые

2 Ч конференции . Регулярно появляются сборники научных статей , различные региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов4.

Интересно, что если в советский период преимущественное внимание уделялось истории городов т.н. «феодального» периода, а города середины XIX-начала XX в. были изучены значительно слабее, то в наши дни, наоборот, главным объектом исследования становится именно пореформенный город5.

Таким образом, для современного этапа характерна глубокая интегрированность проблем общественного быта в общие вопросы исследования городов. Различными авторами были рассмотрены многие проблемы повседневности: самоуправление, общественные организации, благотворительность, досуг и пр.

К числу недостатков следует отнести общий перекос исследований крупных городов в ущерб другим. Однако эта тенденция имеет объективные предпосылки, так как крупнейшие городские центры оказывали значительное влияние на жизнь региона. При этом не следует забывать и малые города, которые играли особую роль в

1 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000; Уральский город XVIII - начала XX в.: история повседневности. Екатеринбург, 2001; Шевцов В.В. Карточная игра в России: опыт историко-культурного анализа (конец XVI - XIX века). Автореф. дис. . к.и.н. Томск, 2002; и др.

2 Сибирский город вчера и сегодня. Новокузнецк, 1998; Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII - XX вв. Томск, 2002; Сибирское общество в контексте модернизации

XVIII - начала XX вв. Сб. мат. Всерос. конф. Новосибирск, 2003; и др.

3 Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2001; Города Сибири XVIII - начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004; и др.

4 Барнаул: Летопись города. Барнаул, 1994; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; День за днем, год за годом: Хроники Томска в XVII — начале XX столетия. Томск, 2003; и др.

5 Гончаров Ю.М. Города Сибири второй половины XIX - начала XX в. в новейшей историографии // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII

XIX в. Новосибирск, 2005. С. 277. экономической, культурной и общественной жизни. В последнее время исследователями была поднята и эта проблема1.

На сегодняшний день по признанию многих авторов, общественная жизнь горожан остается малоизученной проблемой. Так, например, Д.А. Алисов отмечает, что «в большинстве работ по истории городов Сибири, впрочем, как и в большинстве работ по урбанистике, города рассматриваются прежде всего как социально-экономические образования. В результате этого мы имеем работы, исследующие экономические, географические и демографические аспекты истории формирования и развития городов в Сибири и почти полное отсутствие работ, посвященных истории города как социально-культурного феномена. Особенно отстает отечественная Л историография с исследованием повседневной жизни и среды обитания человека» . Н.А. Томилов также подчеркивает, что «тематически горожане, их этническая история и культура изучаются часто не по полной программе. Более всего опубликовано работ по материальной культуре (в основном по поселениям, жилищам, хозяйственным строениям, одежде), по семейному быту и семейным обрядам, по народным праздникам.»3. Шахеров В.П. отмечает: «Из всего многообразия функций сибирского города наибольшие результаты достигнуты в изучении различных сторон социально-экономического развития. . В поле зрения исследователей попадали вопросы развития сибирской промышленности и ремесла, становления рыночных отношений и формирования крупного капитала, в меньшей степени изучалось воздействие экономических связей на население городов, общественные и социальные процессы»4. Действительно, еще много проблем остаются неисследованными, в частности многое предстоит еще сделать в рамках истории повседневности, в изучении «уличной» истории, истории межличностных отношений и пр.

1 Тяпкина О.А. Некоторые вопросы изучения малых городов Западной Сибири второй половины XIX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2002. С. 44-48; Она же. Малые городов Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в. в отечественной историографии // Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII - начала XX в. Барнаул, 2003. С. 44-67; Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири. Мат. конф. Ишим, 2000; Проблемы культуры малых городов Сибири. Омск, Тара, 1995; и др.

2 Алисов Д.А. Урбанизация и культура // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 3-4.

3 Томилов Н.А. Проблемы этнографического изучения народной городской культуры // Гуманитарные науки в Сибири. 1998. № 3. С. 103.

4 Шахеров В.П. Сибирский позднефеодальный город в современной исторической литературе // Сибирский город. Иркутск, 1998. С. 15.

Таким образом, можно сделать вывод о назревшей необходимости комплексного изучения общественного быта горожан как всего ЗападноСибирского региона в целом, и Томской губернии в частности.

В целом историографический обзор позволяет проследить, как шло созревание предпосылок для обращения к изучению общественного быта горожан Томской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Предшественниками был накоплен значительный фактический материал по отдельным компонентам общественного быта, предприняты попытки теоретического осмысления проблемы.

Цели и задачи исследования определяются уровнем изученности и актуальностью темы. Цель - комплексное изучение общественного быта горожан Томской губернии, выявление его основных компонентов и особенностей развития на протяжении второй половины XIX - начала XX в.

В процессе раскрытия темы предполагается решить ряд конкретных задач:

- определить социально-демографические и экономические условия общественного быта в городах Томской губернии, их динамику в рассматриваемый период;

- проследить влияние органов управления и городского самоуправления на развитие сферы общественного быта;

- выявить основные черты и особенности развития инициативной общественной неполитической деятельности;

- раскрыть основные достижения в сфере образования - одной из важнейших сфер общественного быта;

- исследовать формы проведения досуга различных слоев горожан и особенности праздничной культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-70-е г. XIX - 1914 г. -период, характеризующийся колоссальными изменениями в жизни страны. В ходе Великих реформ и установления капитализма в качестве господствующей системы производственных и общественных отношений изменялась сис'гема управления городами, их внешний облик и внутренняя жизнь, сфера досуга и развлечений. Заметным явлением становится возрастающая социальная активность горожан. Сибирь не осталась в стороне от общероссийских процессов и вступила в новый период развития, повлекший изменения во всех сферах жизни городского общества.

Финальным рубежом являются события, связанные с Первой мировой войной, которые вместе с последующими революционными потрясениями коренным образом изменили устоявшийся уклад жизни.

Территориальные рамки исследования охватывают города Томской губернии в границах второй половины XIX в. Данные рамки задают как большой фактический материал для изучения, так и типичность некоторых процессов, происходивших в Западной Сибири в целом. На территории Томской губернии рассматриваемого периода существовали мелкие (Кузнецк, Мариинск, Колывань), средние (Барнаул, Бийск) и относительно крупные города (Томск, быстро прогрессирующий молодой Новониколаевск). Под воздействием внутренних и внешних факторов (экономические и политические преобразования, строительство Транссибирской железной дороги и т.п.) происходило изменение роли некоторых из сибирских городов, появлялись новые города (Тайга, Камень и др.), что неизбежно отражалось на укладе жизни.

Методология исследования. Современные исследователи указывают на отсутствие общетеоретических и методологических обобщений, устоявшихся концепций и адекватного понятийно-терминологического инструментария для описания такого сложного явления как город в переходных состояниях1. Изучение общественного быта, как неотъемлемой составляющей городской жизни, также испытывает подобные трудности.

Сложность изучаемого объекта не позволяет провести исследование лишь в рамках исторической науки, она требует использование междисциплинарного подхода, объединяющего достижения истории, социологии, демографии, этнографии, урбанистики, культурологии и других наук и научных течений. При этом, несмотря на крушение монополии марксизма, полное игнорирование теоретического багажа советской отечественной науки, наработанного в рамках этого направления, было бы неверным. Так, например, не потеряла актуальности мысль К. Маркса о городе как о целостном организме, закладывающая, по сути дела, основы системного подхода в его изучении2.

1 Галич З.Н. Город в меняющемся мире: переходы и процессы (от доиндустриального к постиндустриальному обществу) // Город в процессах исторических переходов. М., 2001. С. 250.

2 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений. Автореф. дис. . д.и.н. Барнаул, 2000. С. 5.

Настоящая работа базируется на ставшей в последние годы популярной в отечественной науке теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому индустриальному. Основными признаками модернизма историки называют становление и утверждение индустриального и урбанистического образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества, правового государства, возникновение современной личности, светской системы ценностей и т.д.1

Вторая половина XIX - начало XX в. - это период быстрого развития модернизационных процессов в Российской империи. Б.Н. Миронов отчетливо показал незавершенность социальной модернизации в силу барьеров, сложившихся между государством и народом, между европеизированной интеллигенцией и народом, и проявившихся в различных сферах жизни общества, в том числе в сохранении сословного строя и сословной парадигмы в общественном сознании. Сторонниками данного подхода являются и сибирские историки, например Ю.М. Гончаров и В.А. Скубневский2. Работы данных авторов позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на интегрированность Сибири в общероссийские процессы, ее развитие, как окраины страны, имело особенности протекания модернизационных процессов. Ярким свидетельством влияния модернизации на общественный быт следует, прежде всего, признать изменение городской среды в результате активной деятельности муниципалитетов и возникших общественных учреждений, взявших на себя улучшение социальной сферы (народного образования, медицинской помощи) и благоустройство городов, расширение сферы организованного досуга. При этом вместе с наплывом крестьян-переселенцев происходило обратный модернизации процесс — окрестьянивание городской культуры. Влияние этих двух тенденций во многом определяло уникальное пространство городского быта.

В работе используются и теоретические наработки такого направления как история повседневности, которая «охватывает всю жизненную среду человека,

1 Подробнее см.: Крупина Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX- начала XX вв. // История СССР. 1971. №1. С. 191-205; Поткина И.В., Солунская Н.Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых) // История СССР. 1990. №4. С. 194-206; и др.

2 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Барнаул, 2002.; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX в. Ч. I: Население. Экономика. Барнаул, 2003; и др. включая сферу досуга и развлечений»1. Методологические подходы и инструментарий данного направления позволяют «не только реконструировать, но и строить определенные концептуальные модели, в рамках которых повседневная жизнь предстает как особый пространственно-временной континуум, наполненный вещами и событиями» . Подход с позиции истории повседневности позволяет все явления и события считать уникальными, заслуживающими исследовательского внимания.

Заявленные задачи и характер используемых источников обусловили отбор и применение различных принципов и методов, важнейшими из которых следует признать системный подход и принцип историзма. Системный подход определяет историческую реальность как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, что подтверждает выше приведенный тезис о многослойности общественного быта горожан.

Статичный» принцип системности дополняется принципом историзма, предполагающий рассмотрение явлений в их исторической преемственности, т.е. в динамике (историко-генетический метод).

На основе историко-сравнительного метода произведено сопоставление общественного быта городов Томской губернии с некоторыми другими городами, выявлено общее и особенное.

Привлечение значительного количества источников обусловило критическое отношение к ним, проверку сведений по возможности привлечением нескольких источников.

В работе использовался и локальный метод, важным условием которого является территориальное ограничение объекта изучения. По мнению Н.М. Дмитриенко, «эффект более точного видения при локализации объекта позволяет выяснить внутреннюю природу явления, высветить механику сложных процессов, особенно в переломные, кризисные периоды исторического развития»3. Если Н.М. Дмитриенко ограничила исследование одним городом Томском, то нам представляется правомерным использовать данный подход к изучению 8 городов

1 Миненко Н.А. Досуг и развлечения уральских горожан в XVIII - начале XX в. // Уральский город XVIII - начала XX в.: история повседневности. Екатеринбург, 2001. С. 3.

2 Старцев-А.В. Грани повседневности // Города Сибири XVII — начала XX в. Вып. 2. История повседневности. Барнаул, 2004. С. 3.

3 Дмитриенко Н.М. Сибирский город . С. 4.

Томской губернии, что позволяет выявить в динамике их развития общие и особенные черты.

Необходимость обработки количественных данных потребовало привлечение некоторык статистических приемов, таких как: группировка, вычисление средних величин, проведение абсолютных и относительных исчислений, составление пропорций и пр.

Также использовались общенаучные методы такие, как аналогия, систематизация, обобщение и др.

Источниковая база. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые. Использованные источники разнообразны по характеру и степени репрезентативности. В качестве таковых привлекались законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, справочные издания, отчеты различных обществ, материалы личного происхождения (воспоминания, дневники, путевые заметки и пр.), публикации в периодической печати.

Из законодательных источников в работе использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также в других сводах законов, прежде всего в Своде законов Российской империи. Интерес представляют законы и нормативные акты, регламентирующие жизнедеятельность горожан1. Данный вид источника позволяет проследить политику государства в отношении населения и учреждений, а именно: процесс становления и развития городского самоуправления, общественных организаций, воскресных школ, народных чтений, библиотек и многое другое.

Значительную массу источникового материала в нашем исследовании составляют неопубликованные архивные дела, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Томской области (ГАТО) и Центре хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Архивный материал по характеру содержащейся в нем информации можно разделить

1 Руководящие указания для деятельности Попечительств о народной трезвости. Одобр. Министерством финансов 28 янв. 1897 г.; Сборник циркуляров, распоряжений, разъяснений по учреждению Попечительств о народной трезвости. СПб., ч. 1, 1903, ч. 2, 1902, ч. 3, 1905, ч. 4, 1910; Положение о трактирном промысле // СЗРИ. Кн. 3. СПб., 1910; Сборник обязательных постановлений томского губернатора, составленных Томскою городскою думою для жителей г. Томска. Томск, 1912; и др. на две группы: делопроизводственные документы и материалы личных фондов. Делопроизводственная документация — результат деятельности местных органов управления (губернского управления) и самоуправления (городских дум и управ), полиции, общественных организаций (обществ Попечения о начальном образовании, библиотек, общественных собраний, клубов и пр.). Она представлена отчетами, рапортами, разъяснениями, запросами, протоколами, журналами, перепиской и т.д. Эти документы охватывают широкий спектр вопросов хозяйственной, общественной и культурной жизни горожан.

В фондах РГИА безусловный интерес представляют отчеты губернаторов. Так, например, в обстоятельном отчете за 1875 г. представлены «из первых рук» весьма интересные сведения об изменениях, последовавших за введением Городового положения 1870 г., о социальной и криминальной обстановке в губернии, о состоянии народного здравия и призрения, о работе больниц и т.п.1 Это позволяет в т.ч. проследить степень информированности первого лица губернии о происходящем во вверенном ему регионе.

В ГАТО обилием информации отличается фонд Томского губернского управления (ф. 3), где хранятся разнообразные ходатайства об открытии учреждений, питейных заведений, периодических изданий, библиотек; разрешения на постановку спектаклей, устройство вечеров, праздников и других развлекательных мероприятиях и много другого информативного материала.

В ЦХАФ АК сохранились постановления, журналы заседаний и другие документы относительно работы Барнаульского (ф. 51, 219) и Бийского (ф. 175, 174) городских управлений. Именно через органы местного самоуправления проходили основные события общественной жизни: фиксировались постановления дум, рассматривались отчеты городских управ по ведению городского хозяйства, ходатайства различных обществ, результаты деятельности подведомственных им учреждений (библиотек, школ, больниц и пр.). Частично некоторые документы были опубликованы в сборниках «Барнаульская городская Дума. 1877-1996 гг.» (Барнаул, 1999) и «Местное самоуправление на Алтае. 1747-1919 гг.». (Барнаул, 2003). Составителям сборников, в составе которых ученые, сотрудники архива и администрации, удалось собрать материал, позволяющий представить жизнь

1 См.: РГИА. Ф. 1284. Оп. 69. (1875 г.) Д. 409. Л. 1-123. дореволюционного Барнаула и Бийска с различных сторон, по не достаточно полно. Анализ данных сборников позволяет сделать вывод о том, что, несмотря не жесткую регламентированность, влекущую за собой бюрократизм, на протяжении рассматриваемого периода возрастала насыщенность общественной жизни не только в губернском центре, но и в уездных городах губернии.

Интересен ф. 72 ЦХАФ АК, посвященный деятельности Барнаульского общества попечения о начальном образовании с момента основания (1884 г.) до 1918 г. К сожалению, фонд содержит лишь 17 единиц хранения, которые не обладают большой степенью репрезентативности. Так, сохранились не все годовые отчеты общества, только за 1884-1890, 1897, 1911, 1913, 1917 гг. Лишь привлечение опубликованного юбилейного отчета за 1884-1909 гг. позволяет наиболее полно оценить деятельность общества.

В ЦХАФ АК сохранились личные фонды общественных деятелей Е.П. Клевакина (ф. 77), С.И. и Н.С. Гуляевых (ф. 163), материалы которых были лишь частично опубликованы1. Особой информативностью отличается фонд чиновника Е.П. Клевакина, содержащий делопроизводственную документацию, статистические источники, статьи в периодическую печать, а также дневниковые записи и письма. Документы личного происхождения содержат различные по объему зарисовки, касающиеся повседневного быта и праздничной культуры барпаульцев и бийчан. По справедливому замечанию А.В. Старцева, при всей фрагментарности и субъективности оценок «они [зарисовки] в определённой степени позволяют почувствовать "дух" времени и атмосферу неторопливой, небогатой событиями жизни сибирского провинциального города» . Значение этого фонда еще недостаточно оценено исследователями. Специальных работ, посвященных Е.П. Клевакину и его наследию, не существует, за исключением отдельных статей3.

1 Клевакин Е.П. Очерки из бийской жизни // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 114127; Будни и праздники Горного округа. Из фонда Е.П. Клевакина (подгот. В.А. Скубневский) // Судьбы. Барнаул, 1996. С. 30-43; Алтай деловой и праздный. Заметки чиновника (подгот. В.А. Скубневский)//Былое.1995. № 1.С. 6; и др.

2 Е.П. Клевакин. Очерки из бийской жизни. С. 115.

3 Вишнякова J1.A. Записки Е.П. Клевакина как источник по истории пенитенциарной системы России начала XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: III научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул, 2002. С. 51-54; Кошенова НЛО. Быт сибирского купечества второй половины XIX в. (по материалам фонда Е.П. Клевакина) // Алтайский текст в русской культуре: материалы научного семинара «Алтайский текст в русской литературе второй половины XIX — начала XX вв.». Вып. 1. Барнаул, 2002. С. 86-95; и др.

Важной группой документов являются разнообразные статистические источники. Так, материалы переписей (Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., однодневные в Барнауле в 1895 г., Томске 1880 и 1912 гг. и др.) позволяют создать представление о численности и составе горожан, их занятиях, вероисповедании, уровне грамотности и пр.1 Материалы переписей, особенно первой всероссийской, широко применяются в работах исследователей2.

Сохранился широкий круг справочно-статистических изданий как общероссийских3, так и собственно сибирских4. Отдельные сибирские города имели свои справочные издания5. Подобные издания (особенно «Обзоры губерний» или «Памятные книжки») нередко имели текстовую часть, в которой отражались все важные события в жизни губерний и городов. Они содержат разнообразную информацию о численности и составе горожан; о лицах, находящихся у власти; о развитии промышленности и торговли; о благотворительных, образовательных, медицинских и других учреждениях и обществах и о многое другое. Например, в «Памятной книжке Томской губернии на 1908 г.» были помещены в частности статьи о постройке водопровода в Томске, о переселенческом процессе и о вопросе введения всеобщего обучения в Томской губернии. Таким образом, некоторые статистические издания выходят за рамки только источника.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 79. Томская губерния. СПб., 1904; Костров Н. Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 г. Томск, 1880; Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 г. // Алтайский сборник. Т. II. Вып. I— II. Барнаул, 1898; Мультаповский П.М. Население г.Томска по данным переписи 2декабря 1912 г.Томск, 1915; и др.

2 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной .; Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 98-119; Журавлёва Н.Н. Грамотность женского населения Томской и Тобольской губерний по материалам Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Барнаул, 2003. С. 462-465; и др.

3 Рубакин Н.А. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы. СПб., 1912; Россия в конце XIX в. СПб., 1900; Города России в 1904 г. СПб., 1906; и др.

4 Памятные книжки Томской губернии на 1908, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914 гг. Томск, 1908-1914; Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911. Томск, 1911; Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. 1872; Экономическое состояние городских поселений Сибири. СПб., 1882; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892; Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914; и др.

5 Адрес-календарь г.Барнаула на 1910 г. Барнаул, 1909; Справочная книжка по Бийскому уезду. Бийск, 1910; Весь Томск: адресно-справочная книга на 1911-1912 гг. Томск, 1911; Справочник по городу Новониколаевску. Новониколаевск, 1912; и др.

Приводимые в статистических изданиях данные не всегда могут отображать реальное положение дел, порой достоверность их данных вызывает сомнение. Так, например, в книге «Города России в 1904 г.» отмечается, что «народных домов нет ни в одном городе» Сибири1. Однако, известно, что в Барнауле данное заведение функционировало уже с конца 1900 г.2

Особую группу представляют опубликованные отчеты различных учреждений и обществ . Они позволяют проследить их деятельность и вклад в развитие общественной и культурной жизни городов. К сожалению, эти отчеты не были достаточно регулярны, составлялись не по определенной схеме, поэтому часто какие-то сведения выпадали, что затрудняет отслеживание процессов в динамике.

Значительный фактический, событийный материал представлен посредством дореволюционной сибирской периодической печати. Уже сами авторы конца XIX — начала XX в. осознавали всю важность прессы в качестве «зеркала жизни»4. Так, например, проф. Томского университета Н.Н. Розин отмечал: «как бы различно ни смотрели мы на периодическую печать, основные задачи ее бесспорны. Задачи эти заключаются в том, чтобы правдиво отражать существующую общественную жизнь, ибо самая печать есть проявление общественности». При этом подчеркивалось, что «вопросы, на которые пресса может обращать и действительно обращает свое внимание, также разнообразны, как разнообразна жизнь общества. Государственные формы, правовая жизнь, политика, экономические интересы, бытовые отношения, школа, суд и т.д., - все это составляет естественный материал для печати»5. На особенную роль периодической печати для изучения истории России второй

1 Города России в 1904 г. СПб., 1906. С. 421.

2См.: ЦХАФ АК. Ф. 51. On. 1. Д. 3. J1. 98е6, Краткий отчет XXV-летней деятельности ОПОНО в г. Барнауле. (1884-1909 гг.). Барнаул, 1909. С. 13-14.

3Отчет Общества попечения о начальном образовании в г.Томске за 1892 г. с приложением Краткого обзора 10-летней деятельности ОПОНО в г.Томске (1882-1892). Томск, 1893; Отчет ОПОНО в г.Томске за 1909-1910 гг. Томск, 1911; Отчет Совета старшин томского Общественного собрания за 1900/01, 1901/02,1902/03, 1903/04, 1905/06, 1906/07, 1909/10, 1911/12. Томск, 1901, 1902,1904, 1905, 1906, 1907,1910, 1912; Краткий отчет XXV-летней деятельности ОПОНО в г. Барнауле. (1884-1909 гг.). Барнаул, 1909; Десятилетие томской городской публичной библиотеки (1 ноября 1899 г. - 1 ноября 1909 г.). Томск, 1909; Отчет совета старшин собрания служащих Сибирской железной дороги в г. Томске, (с 1 сентября 1909 г. по 1 сентября 1910 г.). Томск, 1908 // ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6338. Л. 50-51; Краткий отчет о деятельности Иннокентиевского епархиального братства трезвости за 1913-1914 гг. Томск, 1915; Отчеты о деятельности Общества Трезвости при градо-Томской Сретенской церкви за 1910, 1911, 1914, 1915 гг. Томск, 1911, 1912, 1915, 1916; и др.

4 Сибирский вестник, 1897. № 11. С. 3.

5 Сибирские вопросы. 1908. № 1. С. 259-260. половины XIX в. указывет С.Е. Лысенко: «в пореформенные годы газеты начинают освещать и анализировать проблемы внешней и внутренней политики, ежедневная пресса становиться реальной общественной силой»1.

Сибирская периодическая печать, несмотря на предшествующие отдельные попытки издания, оформляется по сути только во второй половине XIX в. С 1857 г. начинают издаваться официальные Тобольские, Томские, Енисейские и Иркутские губернские ведомости, в которых публиковалась и неофициальная часть, содержащая статьи и очерки о местной жизни. Так, например, из «Томских губернских ведомостей» стало известно о первых в Томской губернии публичных чтениях.

1880-1890-е гг. - период активного появления частных изданий. К 1896 г. в л

Сибири выходило 44 период, изданий, из которых 13 частных , в 1900 г. - 55, из них 18 частных3, а в 1912 г. - уже 86 газет и 31 журнал4. Однако количественный рост местной печати не был непрерывным. Политика «умиротворения», последовавшая за событиями 1905-1907 гг., негативно сказалась на судьбе сибирской периодики: целый ряд прогрессивных изданий был закрыт или вынужден был приостановить выход вследствие наложения больших штрафов, арестов редакторов, конфискаций имуществ и пр. Продолжавшие существовать газеты порой превращались в «листки объявлений»5.

В рассматриваемый период практически в каждом городе был свой печатный орган. Наиболее популярными были «Восточное обозрение» (с 1882 г. - СПб., с 1887 по 1906 г. - Иркутск), «Сибирская газета» (Томск, 1881-1888 г.), «Сибирская жизнь» (Томск, с 1894 г.), «Сибирский вестник» (Томск, 1885-1905 г.). Первые две имели четко выраженную либерально-народническую окраску с сильным областническим оттенком. Газета «Сибирский вестник» до последнего времени однозначно квалифицировалась как «рептильное», реакционное издание, организованное томским губернатором И.И. Красовским для противодействия трем

1 Лысенко С.Е. Пресса 60-80-х годов XIX в как источник по истории городов России // Проблемы культуры городов России. Материалы II Всероссийского научно-практического семинара. Ч. I. Омск, 1996. С. 38.

2 Сибирские вопросы. 1905. № 1. С. 3.

3 Жизнь Алтая. 1912. № 87. С. 70-77.

4 Сибирский вестник. 1895. № 21. С. 3.

5 Сибирские вопросы. 1908. № 1. С. 3. первым1. Однако нам близка позиция Н.М. Дмитриенко, считающая, что эту газету можно также оценить как либеральное издание, «хотя и без той партийной областнической ориентации, что «Сибирская газета» и дружественные ей «Сибирь» и «Восточное обозрение»2.

Из журналов наибольшей информативностью в рамках исследуемой темы отличались «Сибирские вопросы» (СПб., с 1905 г.) и «Сибирский наблюдатель» (Томск, с 1899 г.).

На страницы печати выносились, как правило, наиболее волнующие общество в тот или иной момент времени вопросы. Исходя из содержания изданий рассматриваемого периода, можно констатировать, что к числу животрепещущих общественных повседневных тем относились проблемы, связанные с образованием и здравоохранением, благоустройством и санитарным состоянием городов, проведением досуга, благотворительностью, деятельностью местного самоуправления и др.

На тематике статей отражалось внедрение в жизнь нововведений: электротеатров и «волшебных фонарей», поездов, самолетов, автомобилей, фотокамер и мн. др. Фиксировалась первоначальная реакция обывателей на нововведения. Так, например, с образованием Государственной Думы на страницах периодических изданий появляются наказы депутатам с рассуждениями о нуждах Сибири, описания выборов и другие сведения, позволяющие констатировать существовавший огромный интерес к этому учреждению. Однако, после разгона первых двух дум и изменения избирательного закона, политический ажиотаж сибирского обывателя угас, что отражено в материалах прессы (См. «Сибирские вопросы». 1907-1912 гг.).

Возможности периодической печати как источника очевидны3. При этом следует согласиться с В.П. Бойко, утверждающим, что «из всех видов публикаций

Шиловский М.В. Факторы, влияющие на общественно-политическую жизнь западносибирских городов второй половины XIX - начала XX в. // Города Сибири XVIII - начала XX вв. Барнаул, 2001. С. 117-118.

2 Томск. История города от основания до наших дней. Томск, 1999. С. 143.

3 О значении периодики в качестве источника писали: Шиловский М.В. Из истории газеты «Восточное обозрение» (1882-1906 гг.) // Из прошлого Сибири. Вып. 1, ч. 1. Новосибирск, 1994. С. 5-16; Яковлева Н.А. Алтайская периодическая печать начала XX в. и ее влияние на формирование общественного мнения в крае // Труды Гос. музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Вып. 7. Барнаул, 1999. С. 53-60; Жилякова Н.В. Вопросы регионального самосознания в «Сибирской гаете»: к постановке проблемы // Культура и экономика региона: Материалы Всерос. научно-практ. конф. Тюмень, 2000. С. 11-18; и др. статьи, очерки, репортажи и заметки о текущих событиях, корреспонденции с мест и т.д.) наибольшую информативную ценность имеют корреспонденции, где непосредственно отражались события и явления местной жизни. Очерки, как и статьи, зачастую писались для обоснования и подтверждения определенной идейной концепции их автора, что определяло во многом тенденциозный отбор и подачу материала. Корреспонденции же с мест имели своей целью только проинформировать читателя о злободневных вопросах повседневной жизни и отличались большей непосредственностью и меньшей тенденциозностью в изложении событий»1. Верным является и замечание С.Я. Гольдфарба, что «периодическая печать - источник, позволяющий рассматривать вопрос в динамике в течение продолжительного отрезка времени»2.

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, путевые заметки) также содержат уникальный иллюстративный материал по общественной жизни горожан, преломленный сквозь призму авторского восприятия и позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан.

Н.П. Анциферов призывал различать граждан и обывателей, изображающих свой город, от путешественников, делящихся впечатлением от посещения чужих. Он отмечал, что «авторы первой группы больше и лучше знают свой город в повседневном быту; в долгом пребывании и общении с ним слагается в их воображении сложный образ, но он трудно поддается передаче, изображение часто оказывается не ярким и разбивается на детали. Чужеземец-путешественник ярче воспринимает индивидуальные особенности нового для него города, потому что он невольно всегда сравнивает и различает; кроме того, впечатление его свежее и им л легче усваивается цельный образ. Он знает меньше, но видит больше» . Это, безусловно, справедливое замечание поддерживает и Д.Я. Резуп: в записках путешественников «можно найти немало интересного и верного, но все же главным их недостатком является то, что они делались глазами постороннего человека, как бы мимоходом, не имея возможности глубоко и прочно войти в контакт с той

1 Бойко В.П. Указ. соч. С. 14.

2 Гольдфарб С.Я. Периодическая печать Сибири - источник по изучению общественно-политической жизни в конце XIX — начале XX в. (По материалам газеты «Восточное обозрение») // Проблемы источниковедения и историографии истории Восточной Сибири. Тезисы докладов. Иркутск, 1982. С. 46.

3 Анциферов Н.П. Город как выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики. Л., 1926. С. 12-13.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА культурной средой, которая бытовала в том или ином городе. Поэтому так важны сочинения писателей, повествующих о быте и нравах своих городов.»1.

Яркие воспоминания о жизни в Сибири оставили Н. Зинин (Т. Карачаров),

И.Ф. Бабков, И.С. Конюхов, В.Ф. Булгаков и др.2 Различная социальная принадлежность авторов, среди которых в частности были чиновники, купцы, общественные деятели, обуславливает уникальную репрезентативность данного вида источника

Впечатлениями о сибирских городах и нравах поделились путешественники Дж. Кеннан, Н. Телешов, И. Белов, А. Брем и др.3

В целом для данного вида источника характерна простота и занимательность изложения. Однако не стоит забывать, что все излагаемое представляло собой личное восприятие автора, его субъективную точку зрения.

Информация представленных групп источников дает ценный материал для реконструкции общественного быта горожан Томской губернии. Многообразие видов, характера, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.

Кроме того, необходимо отметить, что существует обширный круг литературы по истории городов Сибири второй половины XIX - начала XX в., где содержится значительный фактический материал, который также был использован для решения наших исследовательских задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной историографии первым комплексным исследованием проблем общественного быта горожан Томской губернии второй половины XIX - начала XX в. Часть использованных источников (в частности, некоторые документы из ф. 3 ГАТО) впервые вводится в научный оборот. Многие проблемы, затрагиваемые в

1 Резун Д.Я. К вопросу об образе жизни горожан Иркутской губернии XIX в. // Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. Новосибирск, 1998. С. 175.

23инин Н. Воспоминания из сибирской жизни. 1887-1892. СПб., 1895; Бабков И.Ф. Воспоминания о моей службе в Западной Сибири. 1859-1875 г. СПб., 1912; Конюхов И.С. Кузнецкая летопись. Новокузнецк. 1996; Булгаков В.Ф. В том давнем Кузнецке. Кемерово, 1991;и др.

3 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885-1886). Т. 1. СПб., 1999; Белов И. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки. Тюмень, 1878; Брем А. Путешествие.; Телешов Н. За Урал: Из скитаний по Западной Сибири. М., 1897; и др. диссертации, поднимаются впервые, в частности, влияние властных органов на развитие пространства общественного быта, деятельность общественных организаций в деле организации образовательного и культурного досуга широких слоев горожан, изменение сферы досуга и праздничной культуры на протяжении рассматриваемого периода.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация способствует расширению научного знания о социальной истории сибирских городов пореформенного периода, о влиянии личности и общества на происходящие в городах процессы и события. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, в работах по истории отдельных городов региона, при разработке соответствующих спецкурсов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественный быт горожан Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

235 Заключение

Вторая половина XIX в. стала для общественного быта городов Томской губернии рубежным периодом. Изменения коснулись всех сфер городской жизни: управления, социальной структуры, экономики, торговли, благоустройства, досуга и культуры. Эти изменения были обусловлены значительным воздействием социально-демографических, экономических и общественных процессов, которые были во многом следствием развития капиталистических отношений.

Население городов региона имело сложный сословный, профессиональный, конфессиональный состав. Стремительно увеличивалась численность городского населения во многом благодаря переселенческому процессу из Европейской России.

Появление железнодорожного сообщения способствовало не только складыванию внутреннего рынка, его оптимизации, но и более тесному политическому и культурному взаимодействию. Сибирская окраина быстрее стала воспринимать новинки идущие из Европейской России, в чем-то даже опережая другие российские города. Безусловным двигателем прогресса были общественные силы в лице учреждений и отдельных лиц. Уровень общественной инициативы непосредственным образом влиял на наполняемость общественного быта в каждом конкретном городе губернии. Сказывались и финансовые возможности городов и горожан на активизации данного процесса. Конечно, выборные органы городов не были полностью самостоятельны, они зависели от центральной и губернской власти, но реформа 1870 г. сыграла прогрессивную роль. Судя по динамике увеличения городских бюджетов и расходов на социальную сферу и благоустройство, можно говорить об имеющейся потенциальной возможности городов значительно улучшить качество жизни.

В рассматриваемый период были заложены многие перспективные тенденции, связанные с поднятием грамотности и культурного уровня горожан: меры по внешкольному (с 1880-х гг.) и всеобщему начальному образованию (с 1909 г.), появление Народных домов — культурно-досуговых центров для простого народа и пр. Однако без реальной материальной поддержки государства, только силами энтузиастов сложно было бы выполнить поставленные задачи. Об этом свидетельствовала нестабильность работы многих учреждений. Государство в вопросе образования занимало костную, охранительную позицию. Оно с трудом, под напором общественности, уступало требованиям по открытию школ, библиотек, народных чтений и т.п. учреждений, что сопровождалось значительной бюрократической волокитой. Государство не стремилось облегчить их деятельность выработкой общего подхода, все должно было быть под его мелочной опекой: программа каждого спектакля, каждого чтения должны были сверяться с разрешенным списком и утверждаться губернатором.

Значимым событием в развитии общественного быта пореформенного периода стало появление и оформление общественной инициативы в структурные организации. Эти общества, объединившие людей на основе интересов и предпочтений, функционировали на основе демократических принципов: открытость для вступления новых членов, небольшие членские взносы, выборность должностей, гласность в решении вопросов, обнародование (публикация) результатов деятельности и т.д. Во многом деятельность существующих обществ была шире, чем заявленная в названии, и касалась в той или иной мере вопросов благотворительности, просвещения, а также организации досуга.

Общественные организации проводимыми мероприятиями повышали образовательный уровень и организовывали досуг огромного числа горожан. Эти организации во многом формировали общественную жизнь городов, а не просто участвовали в ней. Таким образом, появившись, по сути, в начале рассматриваемого периода, общественные организации в начале XX в. стали важной и неотъемлемой частью городского быта.

Города Томской губернии на протяжении рассматриваемого периода демонстрировали формирование различных типов общественного быта. Томск и молодой Новониколаевск имели большую возможность для появления и закрепления буржуазных черт в общественном быту, что проявлялось особенно ярко в становлении новых межличностных отношений. Изменения во многом затронули поведенческую культуру горожан, возрастает их социальная активность, интерес к политическим и иным событиям, происходившим в России и в городе. Стремительно увеличивающаяся численность горожан способствовала размыванию рамок городских сословий и падению значения традиций в общественной и личной жизни.

В небольших городах большая однородность населения способствовала закреплению черт общественного быта, малой динамике их изменения. Здесь острее ощущалась как малочисленность деятельной интеллигенции, так и значимость ее достижений, особенно в сфере народного образования.

Заметной была дифференциация досуга по сословному и имущественному признаку. Принадлежность к тому или иному сословию и профессии определяла культурный уровень, материальный достаток, количество свободного времени. Общественно-культурный досуг состоятельных горожан во всех городах губернии концентрировался вокруг Общественного собрания и театра. В начале XX в. клубами стали обзаводиться профессиональные объединения (приказчики, железнодорожники, пожарные и пр.).

Система городских развлечений предстает как динамичное явление, одни элементы которой угасали, другие появлялись, обретали признание и популярность, входили в быт. Изменения были обусловлены как внешними обстоятельствами (преобразования социально-экономического уклада, развитие систем коммуникаций, достижения в сфере науки, технике и культуре и пр.), так и внутренними: вследствие хотя и чрезвычайно медленного, но повышения культурного и образовательного уровня основной массы горожан увеличивался спрос на достижения в сфере организации досуга. Расширяется состав участников по организации досуга: местные любители драматического искусства, приезжие гастролеры, циркачи, общественные организации и др. Наибольшим изменениям подвергалась сфера досуга именно широких слоев горожан. Неотъемлемой ее частью становится кинематограф, цирковые аттракционы, доступные спектакли. Народные гулянья, теряя традиционную смысловую нагрузку, наполняются новым содержанием. Постепенно все города губернии пытаются заняться просвещением народных масс, для чего устраиваются воскресные школы, народные чтения и публичные библиотеки.

Привлеченные источники позволили отразить специфику общественного быта крупных и небольших городов региона, тот колоссальный разрыв, который сложился между ними в сфере организации досуга. Если в первых наблюдался неуклонный рост разнообразия форм зрелищ и развлечений, развитие общественной инициативы в деле внедрения культуры в широкие слои населения, то в остальных современники не раз отмечали инертность, косность населения, большую устойчивость их сферы развлечений. В этом плане уездные города Томской губернии не выбиваются из общего ряда малых провинциальных городов, где единственное развлечение — карты и питейные заведения.

В целом можно говорить об определенной заданности в выборе форм проведения досуга и характера развлечений социальным положением горожанина, наличием у него свободного времени, материального достатка и конечно же его внутренней потребностью, определяемой общим культурным уровнем человека.

Организация досуга в малых городах губернии строилась по примеру губернского центра и других крупных городов, однако была характерна некоторая замедленность во внедрении новинок. В целом досуг в этих городах отличался меньшей насыщенностью форм, большей приверженностью к традиционной культуре.

В праздничной культуре заметна была тенденция доминирования общественных праздников над общероссийскими и календарно-церковными. Кроме традиционного посещения церкви и соблюдения обрядовой стороны, значительно расширяется программа празднования даже этих устоявшихся дат. Рождество, Пасха, Масленица оставались любимыми праздниками.

Увеличивается число внутригородских праздников. Появление различных общественных организаций влекло за собой и празднование дат, связанных с их организацией и деятельностью. Развиваются профессиональные праздники пожарных, студентов и др. Заметным явлением становится чествование литературных и общественных деятелей в их юбилейные дни.

В отдельную сферу выделяется детский досуг. Постоянным явлением становится организация благотворительных елок на рождественских праздниках и летних гуляний по окончании учебного года, а также внутришкольные акты, утренники, спектакли и т.п.

В целом для развития общественного быта городов Томской губернии, несмотря на существующую специфику региона, была ' характерна общероссийская направленность на утверждение буржуазных черт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественный быт горожан Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

>

На правах рукописи

Бутакова Наталья Васильевна

ОБЩЕСТВЕННЫЙ БЫТ ГОРОЖАН ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

«к'

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Гончаров Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ивонин Александр Романович; кандидат исторических наук, доцент Лен Константин Владимирович

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита состоится «19» октября 2005 года в 14°° на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете но адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ^ Е.В. Демчик

100b -4

/ го /г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние России характеризуется как переходное на путь демократического развития, что влечет за собой в частности становление гражданского общества. Вторая половина XIX в. также была переходным периодом, для которого было характерно утверждение буржуазных принципов, несущих в себе элементы гражданского общества. В то время город стал средой распространения новых явлений во всех сферах общественной жизни.

Интерес к изучению общественного быта горожан продиктован, с одной стороны, необходимостью осмысления исторического опыта в вопросах организации общественной жизни, отыскания примеров духовно-нравственных опор в прошлом и, с другой стороны — эволюцией самой исторической науки. Изучение общественного быта горожан Томской губернии позволит более полно выявить общее и особенное в развитии провинциального русского города во второй половине XIX — начале XX вв.

Объектом исследования выступает общественный быт горожан Томской губернии. В нашей работе мы будем исходить из того, что общественный быт — это сложное многослойное явление, исторически сложившаяся система социальных взаимоотношений, функционирующая в определенных законодательных границах с учетом действующих традиций в различных сферах городской жизни. В силу значительности перемен, затронувших все сферы быта (управление, сословно-социальную структуру, образование, досуг и пр.), некоторые проблемы не вошли в диссертационное исследование в силу ограниченного его объема (в частности вопросы здравоохранения, благоустройства), а другие (например, события общественно-политической жизни, взаимодействие национальных традиций и культур) требуют отдельного специального изучения. Приоритет был отдан рассмотрению важнейших, образующих городское пространство, сфер: управления, общественной инициативы, образования и досуга, которые и стали предметом исследования.

Изученность проблемы. Целенаправленного исследования общественного быта долгое время не велось, изучались лишь его отдельные аспекты в ряду других сюжетов. Наиболее часто эти вопросы поднимались при изучении истории сибирского города.

Значительный вклад, позволяющий произвести реконструкцию городского пространства Томской губернии, был сделан еще дореволюционными авторами. Впервые тематика городского образа жизни сибиряков нашла отражение в работах еще дореформенного периода (П.А. Словцов,

П. Шюц и др.). Уникальные зарисовки быта сибирских городов второй половины XIX — начала XX в. запечатлены в работах государственных чиновников, публицистов, краеведов (Н.Д. Путинцев, К.Н. Евтропов, A.B. Адрианов, М. Петров и др.). Большинство подобных работ не были историческими исследованиями в строгом смысле слова, носили описательный характер и демонстрировали увлечение авторов историей.

Усиленное внимание общества в конце XIX — начале XX вв к проблемам образования повлекло обращение к исследованиям различных его аспектов (A.C. Пругавин, Г. Генкель, E.H. Медынский и др.). В данных работах приводятся лишь отдельные фактические данные, касающиеся городов Томской губернии. Наиболее детально была изучена деятельность воскресных школ Сибири (Д. Вольфсон).

В исследовании сибирских городов активное участие принимали ссыльные народники. Так, например, под руководством П. А. Голубева в сборнике «Алтай» они обозначили проблемы Алтайского округа в сфере здравоохранения, народного образования и городского хозяйства.

Значительный вклад в изучение Сибири был сделан областниками (Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, В.И. Вагин, П. Головачев и др.). Г.Н. Потанин в силу нерешенности многих насущных проблем городов Сибири (земельный вопрос, потребность просвещения, слабость самоуправления и пр.) полагал, что «общественный быт Сибири еще не сложился»1. В целом работы областников, несмотря на идеологическую заданность многих оценок, содержат значительный информативный потенциал и глубокие рассуждения об общественной и культурной жизни в сибирских городах.

Следует констатировать, что быт сибирских горожан в дореволюционной историографии не стал предметом специального рассмотрения. Этот период можно охарактеризовать как накопление и фиксация разрозненной информации по отдельным сторонам городской жизни.

В послеоктябрьский период вместе с идеологией изменяются и интересы исследователей. Работы, посвященные истории Сибири, касались в основном истории революционного движения и политической ссылки, и зачастую носили ярко выраженный популяризаторский или пропагандистский характер. В 1930-1950-е гг. наблюдалось затишье в деле изучения жизни сибирских городов.

В 1960-1980-е гг. постепенно было преодолено представление об истории культуры и быта горожан как о второстепенной проблематике.

1 Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Сибирь Её современное состояние и нужды СПб., 1908. С. 290.

^ ^ • ' •» .А .О* ,

; ЛЛ ;

^ 'а* ч ;

Обращение к «бытовой» истории городов осуществлялось главным образом силами историков-этнографов (М.Н. Шмелева, Л.А. Анохина, В.Ю. Крупянская, O.P. Будина, Н.С. Полищук и др.). В рамках этнографического исследования городов была разработана программа изучения общественного быта. Однако при наполнении этой схемы сами авторы придерживались марксисткой концепции. Кроме того, ими не рассматривался общественный быт сибирских городов.

В 1968 г. вышел в свет пятитомный труд «История Сибири» (Л., 1968), в котором неплохо описанными оказались некоторые аспекты культуры: театр, литература и пр. Выход данной работы был знаковым и свидетельствовал о появлении интереса у исследователей к проблемам региональной истории в целом и сибирского города в частности.

В этот период складываются научные центры по изучению истории Сибири. Одним из них становится Новосибирск, исследователи которого наряду с широким изучением сибирского крестьянства и пролетариата обратились к различным сюжетам истории городов и городского населения региона1. Однако проблемы сибирского города пореформенного периода практически не поднимались.

В Новосибирске же прошла защита первой диссертации, специально посвященной изучению общественного быта —■ «Общественный быт горожан Западной Сибири первой половины XIX в.» (Куприянов А.И., 1987), явившаяся основой для последующей монографии. На значительном количестве архивных и нарративных источников А.И. Куприянов, используя междисциплинарный подход, ярко и объемно реконструировал социокультурное пространство западносибирских городов и пришел к важным для нашего исследования выводам: о сохранении в течение первой половины XIX в. сословного характера общественного быта, о некотором оживлении социальной активности горожан, о неразвитости специализированных учреждений культуры, о переходе инициативы в культурно-развлекательной сфере из рук «начальников» в руки общественности и пр. Таким образом, монография А.И. Куприянова, являясь первым комплексным исследованием общественного быта городов региона, в силу хронологических рамок служит нам опорой и сравнительным материалом при изучении аналогичных явлений пореформенного периода.

1 Города Сибири: Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974; Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975; История городов Сибири досоветского периода (XVII — начало XX в.). Новосибирск, 1977; и др.

В эти годы в процесс изучения сибирских городов активно включаются Томск и Барнаул, ученые которых занимаются исследованием социальной структуры сибирских городов, промышленного развития, а также положением не только рабочего класса, но и буржуазии (Г.Х. Рабинович, Н.М. Дмитриенко, В.А. Скубневский, В.П. Бойко и др.)- Авторами был задействован широкий круг источников, в научный оборот был введен значительный архивный материал.

Значительный рост работ по истории сибирского города обусловил появление первых попыток историографического осмысления накопленного материала1. Был сделан вывод о недостаточно высоком уровне дореволюционной историографии по проблемам социально-экономического развития городов Западной Сибири периода капитализма, о сравнительной узости ее проблематики, слабости фактологической базы.

Таким образом, в советский период появились новые подходы к исследованию городского быта, что позволило заложить базу для выработки междисциплинарного подхода к проблеме изучения города. Однако на протяжении многих десятилетий проблемы формирования и развития городской культуры служили, по образному выражению Д.А. Алисова, «лишь своеобразной приправой к основному блюду»2. В целом работы этого времени отличает богатство фактического материала и глубокая теоретическая разработка вопросов. Впервые общественный быт был поднят как самостоятельная проблема.

С1990-х гг. начался качественно новый этап в отечественной исторической науке. Усилился интерес историков к социальной истории. Так, Б.Н. Мироновым была осуществлена попытка обобщения всей социальной истории страны. Автор, рассеивая многие сложившиеся мифы, приходит к глубоким выводам. Однако, несмотря на очевидные достоинства, в работах Б.Н. Миронова проявилась тенденция, характерная для многих исследователей из центральной части страны — они практически не используют материалы по сибирской истории, очевидно считая этот регион малозначимым.

1 Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX — начало XX вв.). Красноярск, 1973; Историография Сибири (период капитализма). Новосибирск, 1979; Историография городов Сибири конца XIX — начала XX вв. Новосибирск, 1984; Горюшкин JI.M., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVIII — начало XX вв ) Новосибирск, 1984; Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма Томск, 1985; и др

2 Алисов Д А Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX вв ). Омск, 2002 С. 34.

Новый импульс изучения приобрела тема городского самоуправления, имевшая в советские годы довольно значительное освещение, однако в основном в отношении городов Европейской России. Значительный вклад в разработку проблемы был сделан В.А. Нардовой. Изучение проблем городского самоуправления различных регионов России, в том числе и Сибири, обрело своего исследователя (A.B. Ремнев,

A.П. Толочто, И.А. Коновалов, К.В. Лен, A.B. Литягина и др.). В работах прослеживается взвешенный подход к оценке государственной политики в деле реформирования городского управления и деятельности муниципалитетов, а также вводится в научный оборот значительное количество новых материалов, помогающих понять роль властных органов в развитии сферы общественного быта.

Заслуживает особого внимания работа Н.М. Дмитриенко «Город Томск в XIX — первой трети XX в.: управление, экономика, население» (Томск, 2000), в которой отражена специфика Томска как административного центра региона, даны характеристики губернской власти и деятельности местного самоуправления и пр. В целом монография автора построена на новой для отечественной науки методологии: сочетание локального подхода и теоретических достижений социальной истории.

В работах по городскому самоуправлению основной упор делается, как правило, на проведении городской реформы, на деятельности дум и управ в той или иной сфере городского хозяйства и т.п., в ущерб освещения отношения горожан к органам самоуправления, к проводимым ими мероприятиям и отдельным их представителям. Не было оценено влияние муниципалитетов на развитие общественного быта. Слабо изученной остается проблема сословного самоуправления.

Новое звучание обрела и тема общественно-политической жизни пореформенного сибирского города (O.A. Харусь, В.П. Зиновьев, М.В Ши-ловский,Е.А. Дегальцева, Г.А. Порхунов и др.). Несмотря на достигнутые успехи в разработке данной темы, предстоит, на наш взгляд, еще значительная кропотливая работа по воссозданию объективной картины общественно-политической жизни в сибирских городах.

Впервые была поднята тема положения и быта отдельных сословных и социальных групп дореволюционной Сибири: купцов, мещан, чиновников, интеллигенции и др. Была поставлена проблема социокультурного развития сибирских городов (Д.А. Алисов, А.П. Толочко,

B.Г. Рыженко, А.Г. Быкова и др.). Культурологические исследования города формируются в самостоятельное направление, организован ряд

научных конференций и семинаров. При этом не теряет актуальности и историко-этнографическое изучение народной городской культуры1.

Важный вклад в изучении городского пространства Западной Сибири был сделан алтайскими исследователями, создана оригинальная исследовательская школа (В. А. Скубневский, Ю.М. Гончаров, A.B. Старцев и др.). Работы исследователей, основанные на значительном фактическом материале, позволяют сделать вывод об особенностях развития капитализма в Сибири и помогают воссоздать картину социально-экономического, демографического и культурного развития сибирских городов. Ю.М. Гончаров активно разрабатывает проблемы бытовой истории (семейный быт, уровень жизни, досуговые формы и др.).

В 1990-е гг. стало возможным объективное изучение истории благотворительности как одной из распространенных форм участия в общественной жизни (П.Н. Мешалкин, Ю.М. Беспалова, Г.А. Бочанова, JI.M. Горюшкин, Г.А. Ноздрин и др.). Однако, по справедливому замечанию Н.И. Гавриловой, исследователями вопросы благотворительности «редко связываются с характеристиками общественного быта, недостаточное внимание уделяется изучению деятельности благотворительных обществ и их роли в публичной жизни города»2

Собственно изучением общественного быта сибирских горожан пореформенного периода занимается Н.И. Гаврилова. На материалах Иркутской губернии автор приходит к важному выводу о том, что вторая половина XIX в. стала периодом роста многообразия форм и процессов различных сторон общественного быта, их большей подвижностью по сравнению с предшествующим периодом, обусловленных развитием капиталистических отношений в регионе и формированием раннеиндустриального типа города, а также сменой правовой базы изучаемых процессов и их административного регулирования со стороны государства. Данное исследование дает хороший материал для сопоставления с аналогичными процессами, происходившими в Томской губернии.

1 Томилов H.A. Проблемы этнографического изучения народной городской культуры // Гуманитарные науки в Сибири. 1998. № 3. С. 103-106; Русские Сибири-культура, обычаи, обряды. Новосибирск, 1998; Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 2003; и др.

2 Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис.... к и н. Иркутск, 2002. С. 7.

В последние годы активно разрабатываются проблемы повседневной истории1. Данные исследования, построенные на значительном круге источников, детально описывают жизнь пореформенных городов различных регионов страны, что позволяет проводить сравнительный анализ.

Свидетельством неугасаемого интереса к сибирскому городу и горожанам как объекту исторического исследования являются постоянно организуемые конференции2. Регулярно появляются сборники научных статей*, различные региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов4.

Таким образом, для современного этапа характерна глубокая интегри-рованность проблем общественного быта в общие вопросы исследования городов. Различными авторами были рассмотрены многие проблемы повседневности: самоуправление, общественные организации, благотворительность, досуг и пр. К числу недостатков следует отнести общий перекос исследований крупных городов в ущерб другим. Эта тенденция имеет объективные предпосылки, так как крупнейшие городские центры оказывали значительное влияние на жизнь региона. В последнее время наблюдается реабилитация малых городов, которые играли особую роль в экономической, культурной и общественной жизни региона (O.A. Тяпкина, A.A. Жиров и др.).

В целом предшественниками был накоплен значительный фактический материал по отдельным компонентам общественного быта, предприняты попытки теоретического осмысления проблемы.

1 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья Ульяновск, 2000; Уральский город XVIII — начала XX в.: история повседневности. Екатеринбург, 2001; Шевцов В.В. Карточная игра в России: опыт историко-культурного анализа (конец XVIII — XIX века). Автореф. дис.... к.и.н. Томск, 2002; и др.

2 Сибирский город вчера и сегодня. Новокузнецк, 1998; Историко-культурное развитие Западной Сибири в ХУИ-ХХ вв. Томск, 2002; Сибирское общество в контексте модернизации XVIII — начала XX вв. Сб. мат. Всерос. конф. Новосибирск, 2003; и др.

' Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Города Сибири XVIII — начала XX в. Барнаул, 2001; Города Сибири XVIII — начала XX в. Вып 2: История повседневности. Барнаул, 2004; и др.

4 Барнаул: Летопись города. Барнаул, 1994; Барнаул: Энциклопедия Барнаул, 2000; Новосибирск: Энциклопедия Новосибирск, 2003; День за днем, год за годом: Хроники Томска в XVII — начале XX столетия. Томск, 2003; и др.

Цель работы состоит в комплексном изучении общественного быта горожан Томской губернии и особенностей его развития на протяжении второй половины XIX — начала XX в., для чего был поставлен ряд конкретных задач: 1) определить социально-демографические и экономические условия общественного быта в городах Томской губернии, их динамику в рассматриваемый период; 2) проследить влияние органов управления и городского самоуправления на развитие сферы общественного быта; 3) выявить основные черты и особенности развития инициативной общественной неполитической деятельности; 4) раскрыть достижения в сфере народного образования — одной из важнейших сфер общественного быта; 5) исследовать формы проведения досуга различных слоев горожан и особенности праздничной культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-е гг. XIX — 1914 г. — период, характеризующийся колоссальными изменениями в жизни страны.

Территориальные рамки исследования охватывают города Томской губернии в границах второй половины XIX в. Данные рамки задают как большой фактический материал для изучения, так и типичность некоторых процессов, происходивших в Западной Сибири в целом.

Методология исследования. Сложность изучаемого объекта диктует использование междисциплинарного подхода, объединяющего достижения истории, социологии, демографии, этнографии, урбанистики, культурологии и других отраслей знания.

Настоящая работа базируется на ставшей в последние годы популярной в отечественной науке теории модернизации, понимаемой как процесс перехода от традиционного аграрного общества к капиталистическому, индустриальному, основными признаками которого является утверждение урбанистического образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества, правового государства, возникновение современной личности, светской системы ценностей и т.д. Несмотря на интегрированность Сибири в общероссийские процессы, ее развитие, как окраины страны, имело особенности протекания модернизационных процессов. Вместе с наплывом крестьян-переселенцев происходил обратный модернизации процесс — окрестьянивание городской культуры. Влияние этих двух тенденций во многом определяло уникальное пространство городского быта.

В работе используются и теоретические наработки такого направления как история повседневности. Методологические подходы и инструментарий данного направления позволяют все явления и события считать уникальными, заслуживающими исследовательского внимания.

Заявленные задачи и характер используемых источников обусловили отбор и применение различных принципов и методов, важнейшими из которых следует признать системный подход и принцип историзма. На основе историко-сравнительного метода произведено сопоставление общественного быта городов Томской губернии с некоторыми другими городами, выявлено общее и особенное.

Необходимость обработки количественных данных потребовало применения некоторых статистических приемов. Также использовались общенаучные методы такие, как аналогия, систематизация, обобщение и др.

Источниковая база. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые. Использованные источники разнообразны по характеру и степени репрезентативности.

Важной группой документов являются разнообразные статистические источники. Это и материалы переписей населения, и широкий круг спра-вочно-статистических изданий как общероссийских, так и собственно сибирских, в том числе и по отдельным городам. Они позволяют создать представление о численности и составе горожан, их занятиях, вероисповедании, уровне грамотности; о лицах, находящихся у власти; о развитии промышленности и торговли; о благотворительных, образовательных, медицинских и других учреждениях и обществах и о многом другом. Не всегда приводимые в статистических изданиях данные отображали реальное положение дел. Так, например, в книге «Города России в 1904 г.» отмечается, что «народных домов нет ни в одном городе» Сибири'. Однако, известно, что в Барнауле данное заведение функционировало уже с конца 1900 г.г

Особую группу представляют опубликованные отчеты различных учреждений и обществ, что позволяет проследить их вклад в развитие общественной и культурной жизни городов. К сожалению, эти отчеты не были достаточно регулярны, составлялись не по определенной схеме, поэтому часто какие-то сведения выпадали, что затрудняет отслеживание процессов в динамике.

Интерес представляют законодательные и нормативные акты, регламентирующие жизнедеятельность горожан. Данный вид источника позволяет проследить политику властей в отношении населения и учреждений,

' Города России в 1904 г. СПб , 1906. С. 421.

2 ЦХАФ АК Ф. 51. Оп 1. Д. 3. Л. 98°«.

а именно: процесс становления и развития городского самоуправления, общественных организаций, воскресных школ, народных чтений, библиотек и многое другое.

Архивный материал представлен фондами Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (ГАТО) и Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), в которых интерес представляет, главным образом, делопроизводственная документация — результат деятельности местных органов управления и самоуправления, полиции, общественных организаций. Эти документы (отчеты, рапорты, разъяснения, запросы, протоколы, журналы, переписка и т.д.) охватывают широкий спектр вопросов хозяйственной, общественной и культурной жизни горожан. Анализ данных материалов позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на жесткую регламентированность, влекущую за собой бюрократизм, на протяжении рассматриваемого периода возрастала насыщенность общественной жизни не только в губернском центре, но и в уездных городах губернии.

Личные фонды ЦХАФ АК (Е.П. Кпевакина, С.И. и Н.С. Гуляевых) содержат различные по объему зарисовки, касающиеся повседневного быта и праздничной культуры. По справедливому замечанию А.В. Старцева, при всей фрагментарности и субъективности оценок «они [зарисовки] в определённой степени позволяют почувствовать "дух" времени и атмосферу неторопливой, небогатой событиями жизни сибирского провинциального города»1.

Опубликованные документы личного происхождения (мемуары, дневники, путевые заметки) также содержат уникальный иллюстративный материал по общественной жизни горожан, преломленный сквозь призму авторского восприятия и позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан. Впечатлениями о сибирских городах и нравах поделились путешественники Дж. Кеннан, Н. Телешов, И. Белов, А. Брем и др. Яркие воспоминания о жизни в Сибири оставили Н. Зинин (Т. Карачаров), И.Ф. Бабков, И.С. Конюхов, В.Ф. Булгаков и др. Различная социальная принадлежность авторов, среди которых в частности были чиновники, купцы, общественные деятели, обуславливает уникальную репрезентативность данного вида источника. Для него характерна простота и занимательность изложения.

1 Клевакин Е. П. Очерки из бийской жизни // Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 115.

Значительный фактический, событийный материал представлен посредством дореволюционной сибирской периодической печати. 1880— 1890-е гг. — период активного появления частных изданий, которые отражали на своих страницах помимо самых животрепещущих проблем и обычные повседневные события. Фиксировалась первоначальная реакция обывателей на нововведения.

Информация представленных групп источников дает ценный материал для реконструкции общественного быта горожан Томской губернии. Многообразие видов, характера, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источ-никовую базу исследования достаточно широкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной историографии первым комплексным исследованием проблем общественного быта горожан Томской губернии второй половины XIX — начала XX в. Часть использованных источников впервые вводится в научный оборот. Многие проблемы, затрагиваемые в диссертации, поднимаются впервые, в частности, влияние властных органов на развитие пространства общественного быта, деятельность общественных организаций в деле организации образовательного и культурного досуга широких слоев горожан, изменение сферы досуга и праздничной культуры на протяжении рассматриваемого периода.

Практическая значимость состоит в том, что диссертация способствует расширению научного знания о социальной истории сибирских городов пореформенного периода, о влиянии личности и общества на происходящие в городах процессы и события. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, в работах по истории отдельных городов региона, при разработке соответствующих спецкурсов.

Апробация. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в 12 публикациях, а также в выступлениях на 7 международных и региональных научных конференциях, проходивших в Новосибирске и Барнауле. Диссертация была обсуждена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, списка принятых сокращений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи, устанавливаются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется методологическая основа и источниковая база, а также новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Условия развития общественной жизни в городах Томской губернии» состоит из двух параграфов. 1.1. «Основные направления социально-экономического развития городов» содержит анализ состава и численности горожан, функциональной значимости городов. В пореформенный период наблюдался быстрый рост численности городского населения губернии. Наиболее быстрыми темпами городское население увеличивалось в начале XX в. В 1904 г. в городах губернии числилось 184403 чел., в 1910 г. — 273824 чел.,в 1913 г. — 317316чел. Наблюдалась неравномерность развития городов Томкой губернии. Оказавшиеся вблизи Сибирской железной дороги города росли наиболее быстро. Средние темпы были характерны для Барнаула и Бийска, до 1915 г. не имевших железнодорожного сообщения, лишь развитый водный путь. Кузнец и Нарым сохраняли стабильно невысокую численность. При этом механический прирост в городах преобладал над естественным. Доля пришлого элемента (из других губерний) в городах региона в 1897 г. составляла от 20 (Кузнецк) до 50% (Томск), и лишь в Нарыме — 11%.

В результате реформ сословия стали утрачивать свои специфические права и в правовом положении сближаться друге другом. На первый план все отчетливее выступало деление не по сословиям, а по занятиям, по способу извлечения дохода и заработка. Не последнюю роль в изменении состава горожан сыграло стремительное экономическое развитие, под напором которого ломалась сложившаяся структура населения города. Однако принадлежность к сословию еще очень многое определяло в жизни человека, в частности: его положение и вес в обществе, вид деятельности, круг общения и пр.

Проведение железной дороги привело к развитию промышленного производства и торговли, что в свою очередь, несмотря на существовавшую региональную специфику городов, обуславливало развитие их многофункциональности. Логическим следствием развития экономики было расширение сферы услуг. В городах Томской губернии появляются аптеки, парикмахерские, фотоателье, гостиницы и меблированные комнаты, трактиры и постоялые дворы, торговые бани и т.д. Характерным явлением становится развитие стационарной торговли в городах.

Структура занятости горожан в 60-80-х гг. XIX в. отражала сословное деление в большей степени, чем в крупных городах Европейской России. Занятия самого многочисленного городского сословия — мещан — отличались разнообразием. Большинство работало по найму, но среди них были ремесленники и мелочные торговцы, извозчики и содержатели постоялых дворов, трактиров и других учреждений развивающейся сферы услуг. Слабое развитие промышленности в большинстве городов не обеспечивало заработками многих горожан, что способствовало развитию отходничества. В целом, чем крупнее был город, тем сложнее была структура занятий его жителей. В Томске, Новониколаевске и Барнауле быстрее и более отчетливо шло формирование новых социальных групп — пролетариата, средних слоев, буржуазии. В средних городах эти процессы шли медленнее, а в малых (Кузнецк, Нарым) население в основном занималось традиционными для данной местности, но по сути не городскими видами деятельности (земледелие, скотоводство, рыболовство, охота).

1.2. «Роль органов управления и самоуправления в развитии сферы общественного быта». Одной из важнейших составляющих общественного быта было взаимоотношение органов управления и городского населения. Ключевой фигурой, имевшей значительные возможности влияния на общественную жизнь горожан, был томский губернатор. Он олицетворял государственную власть в Сибири. Властные полномочия губернаторов в рассматриваемый период возрастали. Изменилось отношение народа к 1убернской власти. Если в 1870-1880-х гг. наблюдалось преклонение перед ней, то в начале XX в. появляются идеи о ее неэффективности и ненужности, о необходимости смены всей системы управления. Власть губернатора рассматривалась как балласт, мешающий развитию региона, что в какой-то степени было справедливо: обязательное согласование и утверждение всех решений городских самоуправлений, увеличивавшее сроки бюрократической волокиты, а также прямые гонения на печать и общественные организации — все это отрицательно влияло на общественную жизнь городов. В этом плане очень многое зависело от личности каждого конкретного губернатора и его окружения. Положительной оценки современников заслужили далеко не все губернаторы.

Во взаимодействии с аппаратом самодержавной власти и ее представителем в лице губернатора функционировал и развивался такой демократичный институт, как органы местного самоуправления. К середине XIX в. горожанами Томской губернии был накоплен определенный опыт в рамках самоуправления, освоено сформированное в связи с этим пространство общественного быта. Введение Городового положения от

16 июня 1870 г. отразилось на комплектовании и составе участников выборных органов, расширило предмет ведения городского управления, обеспечило города стабильными источниками доходов (земля, недвижимость, сбор некоторых налогов). Это благоприятно сказалось на бюджете городов. Результаты деятельности городских самоуправлений пореформенного периода были весьма ощутимы, но оценивались современниками как явно недостаточные, особенно в малых городах, бюджеты которых едва позволяли сводить концы с концами.

Установленная цензовая система выборов воспринимается некоторыми исследователями как негативное явление, однако не стоит забывать, что люди, платящие наибольшую часть налогов и имеющие недвижимую собственность в городах, были и сами заинтересованы в эффективном ведении городского хозяйства. Более того, скудность городских бюджетов приводила к тому, что многие гласные и городские головы вкладывали свои личные средства на те или иные нужды.

Наблюдалась низкая степень участия горожан в выборах, свидетельствующая о наличии ряда трудностей по реализации закона в жизнь. Сама процедура выборов в силу непродуманности была долгой, могла занимать несколько дней. Другой проблемой было непосещение гласными заседаний дум в силу различного рода причин. Нередко думы не могли принять важных решений по ведению городского хозяйства, что вызывало справедливые критические замечания прессы в адрес муниципалитетов. Повсеместно распространенны были злоупотребления гласных дум, в результате чего города лишались значительных поступлений в бюджет.

Ключевую роль в органах общественного самоуправления играл городской голова. Он был одновременно председателем и Думы, и Управы. При таких широких полномочиях очень многое зависело от личностных качеств городского головы. Заметным явлением начала XX в. становится преобладание активных прогрессивных глав городских самоуправлений (в Томске А.И. Макушин, в Барнауле М.И. Страхов, в Бийске М.С. Сычев, в Новониколаевске В.И. Жернаков и др.).

Заметным событием общественной жизни начала XX в. стали Общества обывателей и избирателей, появившиеся в стране после революции 1905-1907 гг. В Томской губернии данные общества были организованы в 1909 г. в Томске и Барнауле для «сознательного выбора гласных в Думу, а также для ознакомления членов общества с техникой и порядками ведения городского хозяйства». Многие губернаторы высказались против того, чтобы обыватели городов занимались вопросами, находящимися в ведении городских дум. В результате в июле 1910 г. все подобные общества

были закрыты. Само их недолгое существование свидетельствовало о назревшей потребности в реформировании городского самоуправления и начавшемся процессе формирования гражданского общества.

В целом организацию власти в городах Томской губернии следует признать достаточно эффективной — она обеспечивала функционирование и развитие городской экономики, инфраструктуры, поддержку социальной сферы. Таким образом, самоуправления, даже находясь под опекой правительства и губернатора и теряя часть прав, оставались весьма деятельными и перспективными структурами.

Во второй главе «Инициативная общественная деятельность» рассмотрено зарождение и оформление ряда общественных организаций, а также деятельность в сфере образования.

2.1. Общественные неполитические организации. 1880-1890-е гг. характеризуются интенсивным процессом образования общественных организаций. К основным предпосылкам их возникновения следует отнести качественно новый уровень развития сибирской экономики, а также деятельность сибирской интеллигенции и политических ссыльных.

Для вновь образуемых обществ были характерны принципы демократизма: открытость в приеме новых членов, выборность должностей, принятие решений голосованием, взаимопомощь, публикации в прессе отчетов и пр. Состоять в обществе ненакладно: 1-2 руб. в год. В числе преобладающих мотивов участие горожан в обществах следует выделить осознанную необходимость, стремление к почету, влияние общественного мнения, а также энергичную деятельность отдельных людей по привлечению членов. Преобладание тех или иных причин было строго индивидуально в каждой конкретной ситуации.

В числе первых гражданская инициатива проявляется в традиционной сфере поддержки неимущих. В 1870-1880-х гг. объединение разрозненных сил жертвователей в благотворительные общества (1881 г. в Томске, 1888 г. — Бийск, 1890 г. — Барнаул) позволило аккумулировать денежные средства для оказания систематической адресной помощи. Возникновение подобных обществ всецело лежало на плечах неравнодушных лиц, готовых пройти ради воплощения своей цели все ступени официального согласования, что могло занимать несколько лет. В круг деятельности данных обществ входило предоставление одежды, пищи и жилья нуждающимся; содействие в поиске занятия; организация призрения и воспитания сирот и детей неимущих родителей; устройство богаделен, ремесленных школ и других благотворительных заведений и пр. Особенно востребованными были медицинская помощь и призрение.

Помощь беднейшим учащимся стала со временем самостоятельным направлением благотворительности. Появляются специальные Общества вспомоществования нуждающимся учащимся и Общества попечения о народном образовании (ОПОНО). Инициатором создания первого ОПОНО в г. Томске выступил известный общественный деятель П.И. Макушин. Опыт был заимствован другими городами губернии.

В целом все существующие в губернии общества можно условно поделить на три большие группы: досуговые, социального обеспечения и научно-просветительные. Большинство формирований в тех исторических условиях общественной и политической жизни были полифункциональными. Наиболее ярким примером следует признать ОПОНО, существующие практически в каждом городе губернии. Они не только отрывали и содержали школы, народные чтения (просветительная функция), но и оказывали материальную помощь учащимся (социальное обеспечение), а также занимались устройством спектаклей, гуляний и праздников (досуговая сфера).

Пик открытия обществ пришелся на начало XX в., чему способствовало принятие в 1906 г. правил «Об обществах и союзах», по которому проекты уставов создаваемых организаций разрешено было утверждать губернатору, минуя МВД. Томскую губернию в тот период возглавлял Н. Л. Гондатти, славившийся своим либерализмом. К 1910 г. количество благотворительных обществ в Томской губернии увеличилось до 181. Сократилось число обществ оказывающих помощь бедным, старикам, детям. Количество обществ, содействующих получению образования, возросло до 21. Появляются общества в сфере науки, культуры, спорта и производства. Таким образом, в Томской губернии к концу рассматриваемого периода сложилась целая сеть неполитических общественных организаций, ведущих разнообразную деятельность.

С 1890-х гг. усилия неполитических организаций и городского общественного управления консолидируются в сфере благотворительности и просвещения. В позиции государства по отношению к общественным организациям наблюдалась некоторая растерянность и неопределенность: на протяжении всего периода менялась законодательная политика и их министерская подведомственность. Это свидетельствовало о том, что процесс образования общественных организаций был стихийным и вызывал некоторую растерянность государственных органов.

2.2. Образование как сфера общественного быта. В оценке образовательного уровня общества ключевым показателем является грамотность населения. В середине XIX в. один грамотный в Сибири приходился

на 664 чел., в губерниях Европейской России — на 168 чел. В 1897 г. численность грамотных горожан в Сибири составила 38,7%. В городах Томской губернии грамотных было чуть меньше — 36,3%. Наиболее грамотным было поколение последней четверти XIX в., периода, когда, по мнению исследователей, результаты реформ в области народного образования и результаты деятельности городского самоуправления стали наиболее ощутимы. На наш взгляд, не в последнюю очередь сказалась и деятельность различных просветительных обществ.

Показателем заботы о своем будущем является забота государства об образовании своих граждан. Поворотным событием в этой сфере можно считать принятие Государственной думой в 1908 г. закона о постепенном, в течение 10 лет, введении всеобщего обязательного начального образования. К 1916 г. значительно увеличилась сеть учебных заведений. В Томске было 100 различных образовательных учреждений (в т.ч. 3 высших), в Новониколаевске — 55, в Барнауле — 37, в Бий-ске — 20, вКаинске — 13, в Мариинске — 10, в Кузнецке и Колыва-ни — по 5. Но и это количество не гарантировало возможности обучения всем желающим.

Государством не предусматривалось образование взрослого населения. Инициатива всеобщего обучения исходила от общественных организаций. Популярная в России и мире идея внешкольного образования позволяла получить элементарный уровень грамотности взрослым горожанам в частности посредством воскресных школ. История их организации в России имела законодательные трудности: воскресные школы причислялись то к начальным училищам (1864, 1874 гг.), то передавались в духовное ведомство (1891 г.). После 1891 г. открытие школ набирает темп, что свидетельствовало о их востребованности. В основе их организации лежал принцип добровольности: не было обязательных посещений, экзаменов и баллов, ограничений по возрасту и полу, но и не было оплаты труда преподавателя. Внутренняя жизнь воскресных школ была насыщенной: проводились новогодние праздники, годовые акты, летние поездки за город. Всего из 35 существовавших в Сибири в начале XX в. воскресных школ на Томскую губернию приходилось 6 (с 1881 г. муж. и жен. школы в Томске; с 1897 г. две смешанные в Барнауле, с 1900 г. в муж. в Бийске, с 1902 г. смеш. в Кузнецке). Из 180 тыс. городского населения губернии воскресные школы посетили около 4% горожан, из которых взрослых было чуть более 1%. Таким образом, возможностью посещения в свободное время воскресных школ в силу разных обстоятельств воспользовался небольшой процент горожан Томской губернии.

Наблюдалось некоторое оживление библиотечного дела. В сохранившихся библиотеках появился читатель, за ведение библиотечного дела взялись люди, увлекавшиеся идеей просвещения общества и народа. В конце XIX в. развивается идея библиотеки доступной для широкого круга населения. Первая бесплатная библиотека при томском ОПОНО начала функционировать в 1884 г., удивившая количеством подписчиков столичных современников. В публичных библиотеках Барнаула (1888), Каинска (1888), Колывани (1891) также наблюдался рост числа читателей, что являлось наглядным доказательством созревшей необходимости и востребованности подобных учреждений в городе. Состав подписчиков (мещане, крестьяне) отвечал главной цели учреждения. Плата за чтение была невысокой (от 5 коп. в месяц), при этом для некоторых категорий горожан (учителя, учащиеся, неимущие) и в отдельные дни (воскресные и праздничные) пользование книгами было бесплатным.

В начале XX в. наблюдался буквально библиотечный бум, обусловленный отчасти изменением процедуры открытия библиотек: теперь требовалось лишь желание и официальное заявление на имя губернатора. Если в 1897 г. на 128 тыс. городского населения Томской губернии приходилось всего 9 библиотек (по одной на 17 тыс. бийчан, на 6 тыс. Каинск и на 8 тыс. Мариинск и по две на 12 тыс. Колывань, 52 тыс. Томск и 30 тыс. Барнаул), то в начале XX в. ситуация резко меняется: почти каждая общественная организация обзавелась собственной библиотекой, не считая школьных, городских публичных и частных. Однако стремительный рост населения городов значительно увеличивал количество потенциальных читателей.

В целом, несмотря на существование библиотек и в дореформенный период, они стали отвечать своему предназначению, по сути только после введения принципа общедоступности. Увеличение числа библиотек, читателей, книжного фонда, большая обращаемость периодических изданий — все это свидетельствовало о востребованности и необходимости чтения как источника пополнения знаний и элемента досуговой культуры.

Источником дополнительного просвещения широких слоев горожан являлись также публичные лекции и народные чтения. По одним данным первый опыт подобных лекций имел место в Томске в 1865 г., по другим в 1859-1860 гг. Чтения для народа появились в 1871 г. в Петербурге с целью «отвлечения работающего населения от кабака, для смягчения его грубых нравов». С 1876 г. была допущена организация народных чтений во всех губернских городах с разрешения губернатора и под контролем попечителя учебного округа, чем и воспользовался Томский ОПОНО в 1883 г. Все попытки ходатайствовать об организации их в уездных городах

долгое время были безрезультатны. Лишь после разрешения организации подобных чтений при Духовном ведомстве, они были организованы в Ко-лывани и Каинске (1898 г.), Бийске (1899), Барнауле (1900). Инициаторами выступали местные Общества попечения о начальном образовании и лица духовного звания. В среднем посетителей было по 100-150 на каждом чтении, число самих чтений было непостоянным: в Томске — до 30 в год, в остальных — до 20. Эти чтения не требовали от аудитории какой-либо специальной подготовки и предлагали поверхностное знакомство и элементарные сведения о том или ином предмете. Повышенный интерес к ним со стороны масс часто обуславливался демонстрацией с помощью «волшебного фонаря» туманных картин, являющихся диковинкой для сибирских городов конца века.

В начале XX в. чтения стали устраиваться государственными учреждениями и отдельными предпринимателями для своих рабочих. Широкое распространение получили поездки профессоров с научно-популярными лекциями по городам губернии. В целях популяризации научного знания известный общественный деятель П.И. Макушин взялся за устройство в Томске Народного университета.

Деятельность обществ по поднятию образовательного и культурного уровня взрослого населения была, на наш взгляд, действительно уникальным явлением. В результате в начале XX в. практически в каждом городе губернии функционировали воскресные школы, библиотеки, народные чтения и пр. учреждения, которых не было в начале рассматриваемого периода. В этом плане общества были пионерами, накапливая методом проб и ошибок бесценный опыт в этой сфере, создавая задел для дальнейшего развития.

Образование неполитических организаций стало заметным явлением общественной жизни городов Томской губернии пореформенного периода. Демократические принципы их построения позволяли охватить неограниченное число жителей, стремящихся к объединению интересов и досуга.

Глава третья «Досуг и развлечения горожан» посвящена рассмотрению развития таких важных элементов бытового уклада как досуговая сфера и праздничная культура.

3.1. Развитие досуговой сферы. Проведение досуга было обусловлено рядом субъективных факторов (пол, возраст, социальная принадлежность, материальное положение, образовательный уровень, влияние традиции и пр.). Сказывалось наличие культурных и развлекательных учреждений, оборудованных мест отдыха.

Состоятельные горожане являлись хозяевами своего времени и имели большие возможности для его реализации. Своеобразным досуговым цент-

ру

ром этой части горожан были появившиеся практически повсеместно в губернии в середине XIX в. различные общественные собрания и клубы, в которых устраивались развлечения и допускались различные игры: домино, шашки, шахматы, бильярд и бикс. Особенно популярна была игра в карты. Членство выражалось в уплате ежегодного установленного сбора (7-15 руб. в год). С 1890-х гг. в крупных городах страны распространяются сословно-профессиональные клубы. Однако в мелких и средних городах представители нарождавшейся буржуазии и других профессий, в силу своей малочисленности, не стремились обособиться и являлись членами местных Общественных собраний вместе с остальными состоятельными горожанами. Для простых горожан роль клубов выполняли чайные и трактиры. Набор развлечений, а также обстановка в этих учреждениях были различны: в одних местах соблюдался чинный порядок, в других — посетители вели себя вольно, а в некоторых допускалось и пьянство.

Одним из традиционных увлечений состоятельной публики было посещение театра. Во второй половине XIX в. в городах Томской губернии появляются стационарные оборудованные театры и профессиональные актеры. После проведения железной дороги труппы гастролеров стали обычным явлением. Значительный вклад в развитие театрального дела в провинции вносили любители драматического искусства. Порой их постановки были единственным способом знакомства горожан с театром, а иногда и единственным развлечением.

Новым явлением стала систематическая организация народного досуга. В Сибири общественные организации восприняли идею общедоступных спектаклей, идущую из Европейской России. Залы не вмещали всех желающих, что свидетельствовало о созревшей потребность у народа в разумных развлечениях. Зрителей «дешевых мест» отличал низкий уровень культуры поведения.

В конце XIX в. начинается строительство Народных домов, в которых в комплексе размещались все учреждения для просвещения и развлечения населения, что было выгодно как в финансовом плане для организаторов, так и для самих посетителей, которые непосредственно на месте могли выбрать себе занятие «по душе». Все мероприятия организовывались на средства обществ и по входной цене были доступны. К концу рассматриваемого периода Народные дома функционировали, или находились на стадии разработки, практически в каждом городе губернии.

В Сибири, как и по всей России, неотъемлемой чертой досуга большинства россиян являлось употребление спиртных напитков. В начале XX в.

к официальным мерам по ограничению числа мест их продажи добавилась организация повсеместно Попечительств о народной трезвости (ПоНТ). Комитеты Томского ПоНТ, существовавшие в каждом городе губернии, основное внимание сосредоточили на организации народных чтений и библиотек. ПоНТ создали хорошую материальную базу для культурного времяпрепровождения широких масс: в ряде городов были выстроены Народные дома, организованы народные чтения и пр. Были распространены церковные Общества трезвости, которых к 1911 г. в Томской губернии было 27. Тем не менее употребление спиртных напитков не перестало быть частью досуга горожан.

Вторая половина XIX в. отличалась становлением массовой досуговой культуры, чему во многом способствовало изобретение кино. Первые киносеансы в городах Томской губернии прошли в тот же год, что и в столицах — в 1896 г. В силу невысокой платы кинематограф привлекал так называемые «широкие слои» городского населения: ремесленников, обслугу, рабочих, служащих, учащихся. В 1909-1910 гг. появляются первые стационарные электротеатры, и к концу рассматриваемого периода они были в каждом уездном городе губернии. Кинематограф совершил прорыв в мироощущении людей: среди окружающей повседневности позволил прикоснуться к великолепному, неизвестному миру, ощутить обстановку богатых домов, накал жизненных страстей, окунуться в мир детективных приключений. Горожане губернии в начале XX века смогли оценить еще одно научное достижение, быстро превратившееся в шоу, — авиацию

Излюбленным развлечением оставался цирк. В Томске с 1896 г. был стационарный цирк, а по уездным городам губернии весьма часто выступали «бродячие» циркачи.

Таким образом, в течение рассматриваемого периода значительно увеличилась номенклатура предлагаемых развлечений. Если еще недавно обывателю просто некуда было себя деть в часы досуга, то в 1910-х гг. ему можно бьшо разорваться от обилия предложений. Появляются новые формы развлечений, которые в силу своей доступности вошли в быт простых горожан. Домашние, семейные формы проведения досуга все активнее вытеснялись общественными.

3.2. Праздничная культура горожан. Праздники служили не только развлечению и отдыху горожан, но и способствовали укреплению городского сообщества, а также социализации и приобщению подрастающего поколения к городской культуре. Необходимость придерживаться существующих общественных и религиозных норм приводила к консервации внешней стороны обрядности, что сказывалось на программе праздников.

В предреволюционные годы в России насчитывалось свыше 30 общероссийских праздников. Государственными праздниками (табельными днями) были: все великие православные праздники, а также гражданский Новый год, пятница и суббота Масленичной недели и так называемые царские дни: коронации, именины, дни рождения царствующих особ и пр Празднование их носило преимущественно официальный характер. Непременным атрибутом празднования была церковная служба, парады и поздравительная телеграмма высочайшей особе с выражением верноподданнических чувств. При этом после общего для всех посещения церкви, дальнейшее празднование происходило для различных социальных слоев по-разному: состоятельные горожане посещали торжественные обеды, ужины, маскарады и вечера в своих собраниях или в домах уважаемых лиц; основная масса горожан довольствовалась народными гуляньями с бесплатными развлечениями.

Традиционные календарные и православные даты (Пасха, Рождество, Масленица и др.) удерживали твердые позиции. Развлекались разнообразно в зависимости от возможностей кошелька и выдумки. Непременным атрибутом любого праздника долгое время являлись взаимные визиты вежливости состоятельных горожан. В конце XIX —■ начале XX в появляется традиция вместо этого утомительного занятия жертвовать деньги обществам, которые брали на себя рассылку визитных карточек. Современниками это оценивалось неоднозначно.

В празднование традиционных календарных дат закладываются новые традиции в виде маскарадов, спектаклей и танцевальных вечеров. Так, например, ёлка, как атрибут, появившись в 1840-е гг., в конце XIX в. уже прочно ассоциировалась с новогодними праздниками. На Масленицу и Пасху оставались востребованными традиционные народные гуляния с катанием с гор и на лошадях, кулачные бои.

Инициаторами учреждения новых праздников чаще выступали различные общественные учреждения — сословные, корпоративные, профессиональные и прочие. Где наименее были развиты подобные общественные начинания, там, соответственно, меньше было и праздничных увеселений.

В конце XIX — начале XX вв. сложилась традиция проведения литературных праздников (100-летний юбилей A.C. Пушкина, 50-я годовщина смерти Н.В. Гоголя, 80-летний юбилей JI.H. Толстого и др.). В Томской губернии одними из активных инициаторов их устроения были Общества попечения о начальном образовании. Основными участниками были учащиеся и интеллигенция, но иногда их инициативу поддерживали и город-

ские власти. Празднование юбилейных дат демонстрировало повышение культурного уровня обывателей.

В целом следует констатировать, что праздничный календарь был весьма насыщенным. Складываются универсальные формы праздничных увеселений. При этом светская часть становится значительно больше по объему и разнообразнее по форме и содержанию. Активно были задействованы новые формы досуга: спектакли, кинематограф, народные чтения и пр. Город порождал и совершенно новые праздники. За сравнительно короткий период времени общественные праздники стали неотъемлемой частью городского праздничного цикла и заметно потеснили традиционные календарные праздники, что было всероссийской тенденцией рассматриваемого периода.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Развитие капиталистических отношений повлекло изменения во всех сферах городской жизни: управлении, социальной структуре, экономике, образовании, культуре. С появлением железнодорожного сообщения сибирская окраина быстрее стала воспринимать новинки идущие из Европейской России. Безусловным двигателем прогресса стали общественные силы, получившие в конце XIX в. структурное оформление. Уровень общественной инициативы непосредственным образом влиял на наполняемость общественного быта в каждом конкретном городе губернии. Сказывались и финансовые возможности городов и горожан на активизацию данного процесса. Судя по динамике увеличения городских бюджетов и расходов на социальную сферу и благоустройство, можно говорите об имеющейся потенциальной возможности значительно улучшить качество жизни в городах губернии.

Были заложены многие перспективные тенденции, связанные с поднятием грамотности и культурного уровня значительного числа горожан. Государство под напором общественности, уступало требованиям по открытию школ, библиотек, народных чтений и т.п. учреждений.

Система городских развлечений предстает как динамичное явление, одни элементы которой угасали, другие появлялись, обретали популярность и входили в быт. Расширяется материальная база и состав участников по организации досуга: местные любители драматического искусства, приезжие гастролеры, циркачи, общественные организации и др. Наибольшим изменениям подвергалась сфера досуга именно широких слоев горожан. Неотъемлемой ее частью становится кинематограф, цирковые аттракционы, доступные спектакли.

Привлеченные источники позволили отразить специфику общественного быта крупных и небольших городов региона, тот колоссальный разрыв,

который сложился между ними в сфере организации досуга. Если в первых наблюдался неуклонный рост разнообразия форм зрелищ и развлечений, развитие общественной инициативы в деле внедрения культуры в широкие слои населения, то в остальных современники не раз отмечали инертность, косность населения, большую устойчивость их сферы развлечений. В этом плане уездные города Томской губернии не выбиваются из общего ряда небольших провинциальных городов, где единственное развлечение — карты и питейные заведения.

В целом для развития общественного быта городов Томской губернии, несмотря на существующую специфику региона, была характерна общероссийская направленность на утверждение буржуазных черт.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бутакова Н.В. К вопросу изучения общественного быта горожан Алтая (вторая половинаXIX в.)//Научныечтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 101-108. (0,5 п.л.).

2. Бутакова Н.В. Общественные праздники в городах Алтая в конце XIX — начале XX в // Этнография Алтая и сопредельных территорий: Мат. V международной конференции 24-25 сентября 2003 г. Барнаул: БГПИ, 2003. С. 79-80 (0,2 п.л.).

3. Бутакова Н.В. Проблемы, волнующие сибирское городское общество (по материалам периодических изданий концаXIX — началаХХ в.)//Обра-зование и социальное развитие региона. 2003. № 3-4. С. 130-135 (0,4 пл.).

4. Бутакова Н.В. О некоторых аспектах деятельности еврейской общины в г. Томске в конце XIX — начале XX в. // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII-XX вв.): Тезисы докладов Международной научной конференции. Новосибирск: НГУ, 2003. С. 133-136 (0,2 п.л.).

5. Бутакова Н.В. Досуг горожан Алтая в конце XIX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: IV научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 174-178 (0,2 п.л.).

6. Бутакова Н.В. Детские праздники в городах Алтая во второй половине XIX века // Политология и политический процесс: Сб. ст. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 21-25 (0,4 п.л.).

7. Бутакова Н.В. Об отношении горожан Западной Сибири к местной администрации во второй половине XIX — начале XX в.//Студент и научно-технический прогресс: Материалы XLII Международной студенческой научной конференции 13-15 апреля 2004 г. Новосибирск: НГУ, 2004. С. 11-12 (0,1 п.л.).

8. Бутакова Н.В. Организация культурного досуга широких слоев горожан Томской губернии в конце XIX — начале XX в. // Города Сибири XVII — начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 200-214 (0,6 п.л.).

9. Гончаров Ю.М., Бутакова Н.В. Досуг и развлечения горожан Сибири в середине XIX — началеXX в.//Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2005. С. 205-228 (1,7 пл., авторский вклад 0,4 п.л.).

10. Бу гакова Н.В. Общественная жизнь горожан по материалам журнала «Сибирскиевопросы»(1905-1912 гг.)//Сибирский городXVIII — начала XX в.: Сб. статей. Вып. 5. Иркутск: Оттиск, 2005. С. 145-155 (0,6 п.л.).

11. Бутакова Н.В. Праздничная культура еврейской общины Томской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Сб. материалов VI региональной научно-практической конференции. Барнаул, 22-23 августа 2005 г. Красноярск; Барнаул: Изд-во «Кларентианум», 2005. С. 146-147 (0,2 п.л.).

12. Бутакова Н.В. Организация культурного досуга барнаульцев в конце XIX — начале XX вв. // Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. С. 192-197 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 12.09.2005 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл. печ л. 1,5 Закач Тираж 100 экз.

Бесплатно

»166 31

РНБ Русский фонд

2006-4 15018