автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошарная, Татьяна Петровна
Введение
Содержание.
Глава I. Исторические условия формирования и развития городского населения Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.30
1.1. Развитие городской среды на Ставрополье и Тереке в конце XVIII -XIX вв.30
1.2. Социальная стратификация и этно-конфессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека в XIX в.60
Глава II. Эволюция социально-правового положения горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.70
2.1. Социально-правовой статус городских податных сословий Ставрополья и Терека в до- и пореформенный периоды.70
2.2. Правовой статус и условия службы духовенства и дворянства Ставрополья и Терека в до- и пореформенный периоды.92
Глава III. Образ жизни горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.: мир повседневности.113
3.1. Социальные типы и психологические портреты горожан Ставрополья и
Терека в конце XVIII - XIX вв.113
3.2. Трудовая повседневность горожан Ставрополья и Терека.135
3.3. Традиционные праздники, досуг и развлечения горожан Ставрополья и Терека в XIX в.154
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кошарная, Татьяна Петровна
Актуальность темы. Проблемы взаимодействия личности и общества, права человека являются сегодня важнейшей темой гуманитарного знания. Решение этих проблем как в теоретических, так и в практических аспектах невозможно без учета исторического опыта. Актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлены также тем, что городская история страны в вопросах быта горожан, их повседневной жизни изучена явно недостаточно, особенно на региональном уровне. Ученые активно исследовали социально-экономическую, общественно-политическую жизнь российского, в том числе и северокавказского, города. Ежедневная, обыденная жизнь простого городского обывателя не находила должного отражения в научных трудах. Избранная тема диссертации позволяет исследовать и в определенной степени восполнить эти малоизученные аспекты истории и культуры в рамках региона Ставрополья и Терека в указанный хронологический период.
Города исследуемого автором региона были и остаются специфичными и в этническом отношении: исторически при преобладании в городах славянского населения, к ним экономически и культурно тяготели сельские районы, населенные горскими и кочевыми народами. Городская жизнь в регионе была примером толерантности, сотрудничества народов: со времени своего основания они являлись зоной экономических, социальных, культурных, религиозных контактов представителей различных народностей и вероисповеданий - контактов мирных и плодотворных. Внутри полиэтничных городских обществ не было межнациональных или религиозных конфликтов и недовольств. Изучение подобного опыта совместного проживания, взаимодействия и взаимовлияния людей разных национальностей и их культурных традиций очень важно и актуально сегодня, когда Кавказ остается одной из самых напряженных «горячих» точек в России и в мире, когда от достоверного знания исторических реалий и учета исторического опыта нередко зависит сохранение целостности
России, предотвращение и мирное разрешение региональных, в том числе и этнических конфликтов.
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.
Предметом исследования определен сословный и этно-конфессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека, правовой (законодательно установленный) статус и фактическое реальное положение горожан, их трудовая повседневность, домашний и общественный быт в конце XVIII - XIX вв.
Территориальные границы. Географические рамки работы определены границами Ставрополья и Терека, где находились города: Ставрополь, Георгиевск, Святой Крест, Пятигорск, Моздок, Кизляр, Владикавказ, Грозный. Административно-территориальные изменения привели к созданию в 1785 г. Кавказского наместничества в составе двух областей: Астраханской и Кавказской, в 1802 г. преобразованной в Кавказскую губернию с центром в городе Георгиевске. В июле 1822 г. Кавказская губерния стала областью с центром в городе Ставрополе. В 1847 году Кавказскую область переименовали в Ставропольскую губернию, в 60 -70-е гг. XIX в. претерпевшую новые административные изменения: территория Левого фланга Кавказской линии была преобразована в Терскую область, к которой в 1866 г., 1867 г., 1868 г. от Ставропольской губернии были «отчислены» города Моздок, Кизляр и Георгиевск. К ней же в 1874 г. отошли город Пятигорск с частью уезда, а также слободы Кисловодская, Ессентукская, Железноводская. Несмотря на произошедшее выделение Терской области из состава Ставропольской губернии территория Ставрополья и Терека в изучаемый период представляла собой единый культурно-исторический ландшафт, чем и обусловлены обозначенные территориальные границы в диссертационной работе.
Таким образом, в XIX веке на изучаемой территории находились следующие города: Ставрополь, Георгиевск, Святой Крест, Кизляр, Моздок,
Владикавказ, Грозный, Пятигорск. Кисловодская слобода была преобразована в город в 1903 г., Ессентуки официально получили статус города в 1917 г., Железноводск - в 1920 г. Однако, эти населенные пункты и в XIX столетии обладали определенными признаками урбанизации в период курортного сезона и специфическими формами развития и функционирования, поэтому изучение особенностей жизни и занятий жителей всех групп кавказских минеральных курортов представляется неотъемлемой частью диссертационного исследования.
Хронологические рамки. Нижняя граница хронологических рамок исследования - 70 - 80-е гг. XVIII века: время основания крепостей будущих городов Ставрополья и Терека, а также период окончательного складывания и законодательного закрепления в Жалованных грамотах дворянству и городам прав и обязанностей сословий российского общества.
Основной период рассмотрения - XIX век. Верхняя граница исследования конец XIX столетия. Она обусловлена тем, что в связи с бурной i модернизацией и революционными событиями начала XX в. образ, стиль, темпы жизни горожан резко меняются в сторону активизации, усложнения, ускорения. На рубеже XIX - XX вв. произошла коренная трансформация традиционного, медленно и постепенно изменяющегося уклада городской жизни, появился в качестве значительной прослойки горожан рабочий класс. Поэтому изменения жизни городов начала XX в. являются темой отдельного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В проанализированной автором научной литературе прослеживаются два основных пласта: во-первых, это работы, посвященные изучению российского города в целом, теоретическим проблемам городообразования и урбанизации, вопросам социальной истории. Во-вторых, это регионоведческие труды, в которых содержатся ценные сведения и материалы конкретно по региону. В историографии выбранной проблемы исследования на основании изменений тематики и методологии можно выделить пять периодов: дореволюционный (60-е гг. XIX в. - 1917 г.); 1920-е гг.; 1930 - 1940-е гг.; начало 1950-х гг. - конец 1970-х гг.; 1980-е гг. - по настоящее время.
В свете выбранной темы диссертационного исследования в дореволюционной историографии большое внимание привлекли труды И. И. Дитятина (1). Историк очень четко и точно назвал главнейшую, определяющую черту процесса городообразования в России: большое число российских городов, возникавших в приграничных районах, на колонизируемых территориях (к этой категории относились и города Северного Кавказа), не «создавались самой жизнью, а строились правительством», которое, закладывая основу будущего города, руководствовалось государственными административными, политическими, военными интересами. «Из всей массы городов XVIII столетия, - писал И. И. Дитятин, - едва ли можно набрать десяток таких, которых можно было бы назвать городом по их сущности, т.е. по составу населения, его характеру и занятиям; остальные города, в несколько десятков домов, были городами лишь потому, что их так угодно было называть правительству» (2).
И. И. Дитятин детально рассмотрел законодательные акты конца XVIII - XIX вв., регламентировавшие жизнь городов и горожан, и пришел к очень важному выводу: до Жалованной грамоты городам Екатерины II российское законодательство не знало общества городских жителей, которые не были единым целым, а распадались на отдельные тяглые единицы. Грамота городам 1785 года внесла новое понятие - «градского общества», включавшего всех городских жителей, как одного целого, как юридического лица. Отсюда и сам город мы уже должны воспринимать несколько по-иному: как сообщество проживающих в нем людей и через это сообщество.
Систематизированный обзор и глубокий анализ исторических процессов, создававших и видоизменявших социальный строй в России в период с IX до конца XVIII вв., а также одно из первых научных объяснений понятия «сословие» было сделано В. О. Ключевским (3). Он рассматривал прежде всего юридическую сущность «сословия» как термина государственного права, понимая под сословиями группы, на которые делится общество по правам (их утверждает верховная власть) и обязанностям (их верховная власть возлагает), независимо от экономических, интеллектуальных, моральных или физических обстоятельств. Именно В. О. Ключевский обратил внимание на негативное качество сословного социального расслоения: неравенство обязанностей проистекало из неравенства прав, а не наоборот.
В 60-е гг. XIX столетия появились первые работы по истории быта горожан. И. Е. Забелин в работе «Домашний быт русского народа» (4) одним из первых выразил важную мысль: «домашний быт человека есть та среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех важных событий его истории» (5).
История северокавказского города нашла отражение в работах авторов-краеведов XIX - начала XX вв. Первое описание населенных пунктов, хозяйственной и общественной жизни тогда Кавказской губернии оставил И. В. Ровинский (6). Подпоручик Носов (его имя и отчество неизвестны) оставил краткое описание Ставрополя 1840 года: в нем интересны сведения о численности населения, о количестве домов, об основных занятиях горожан в тот период времени (7).
Ценность для исследователей представляют труды И. В. Бентковского (8). Автор дал важнейшие сведения по истории заселения и хозяйственного освоения северокавказского края, появлению и дальнейшему развитию здесь населенных пунктов, в том числе и городов, оперировал статистическими данными, на которые автор диссертации опирался в своей работе.
Одним из комплексных описаний города Ставрополя, проведенных в XIX веке, является диссертация врача К. Бахутова «Медико-топография и санитарное состояние губернского города Ставрополя (1881 год)» (9). В работе есть подробные и надежные статистические данные по социальному и профессиональному составу городского населения, а также содержатся ценнейшие сведения по быту горожан.
Труд А. И. Твалчрелидзе «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях» (10) создавался как путеводитель, справочная книга по губернии. Все населённые пункты Ставропольской губернии А. И. Твалчрелидзе описывал по строго определенной схеме, стараясь собрать о каждом из них как можно более точные и полные географические, исторические, статистические сведения. Для обозначенной в теме диссертации проблемы интерес составили пункты, повествующие об особенностях функционирования городов Ставропольской губернии и элементах быта горожан.
Большой вклад в изучение края внес Г. Н. Прозрителев (11). Им собран, обработан и опубликован обширный материал по колонизации края, по истории его населенных пунктов (сел и городов), по развитию в регионе различных отраслей экономики. Экономическому развитию Ставрополья конца XIX века уделял внимание М. Смирнов (12).
Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей-краеведов, оставивших свой след в изучении истории северокавказского города (13). Ценность трудов краеведов XIX - начала XX вв., безусловно, велика: в этот период шло накопление, обобщение, первый анализ документальных материалов, личных наблюдений, воспоминаний современников. Однако, практически все дореволюционные краеведческие труды представляют очерки прежде всего экономической жизни региона в целом и его населенных пунктов, небольшие исторические повествования об основании и дальнейших вехах развития населенных пунктов (в нашем случае - городов). Что же касается городского быта, то эта тема специально не изучалась, хотя некоторые её аспекты и были затронуты.
Важный вклад в развитие теоретико-методологических основ исторического городоведения был внесен учеными Петербургской школы медиевистики в 20 - 30-е гг. XX в., ориентированной на социально-антропологический подход к историческому исследованию, вошедшей в литературу под названием «Школы И. М. Гревса» (14). Приверженцы этой школы первыми в отечественной постреволюционной историографии предложили акцентировать внимание исследователей на изучении городских поселений как особых культурных феноменов. Как писал И. М. Гревс, «каждая эпоха символизируется в своём прогрессе и его оригинальности расцветом ей присущей городской жизни. среди монографий о городах есть много основательных и талантливых сочинений. Только город в них является лишь объектом, внешним образом ограничивающим круг изучения. Между тем его надо понять как нечто внутренне целое, как особый "субъект", собирательную личность, живое существо, в "лицо" которого мы должны вглядеться, понять его "душу", познать и восстановить "биографию" города» (15).
Период конца 1930 - 1940-х гг. оказался наименее плодотворным для таких проблем урбанистики, как «бытовая» история города и горожан, этноурбанистика. Но постепенно история города вновь заняла видное место советской историографии. Важным фактором выдвижения городоведческих сюжетов в число актуальных была роль городов в процессе развития феодальных, а затем капиталистических отношений - стержневых проблем советской исторической науки. Конец 1940-х - начало 1950-х гг. был отмечен всё более активным обращением исследователей к проблемам города, в том числе, и городского быта (но, прежде всего, рабочего класса). Фундаментальные работы были написаны по истории городов Москвы, Ленинграда, Минска, Киева (16).
С начала 1950-х гг. изучение прошлого городов стало одним из важных ответвлений исторического краеведения. Появились крупные исследования по Ярославлю, Иванову, Одессе, городам Урала, Сибири (17). Применительно к городам изучаемого региона назовем работы о Ставрополе В. Г. Гниловского (18) и Г. Д. Краснова (19), о Ессентуках JI. Сморкалова (20), о городах-курортах кавказских Минеральных Вод Е. А. Смирнова-Каменского (21). Отметим, что с этого периода в историографии вырабатывается, а затем укореняется определенная схема, а так же единство приёмов в разработке материала и порядке описания исторических судеб городов: исторические события, факты, вехи изложены в неразрывном единстве с экономическим развитием города, а изучение экономического развития города естественно переходит в исследование его социальной структуры и системы управления городом. Эта структура обоснована и логична, позволяет рассмотреть развитие города в комплексе проблем его экономической, политической, социальной истории, накопить богатейший фактический и статистический материал. Но следует отметить и две другие важные черты советской историографии: во-первых, изучению экономического развития и проявлений общественных и революционных движений отдавался несомненный приоритет; во-вторых, город рассматривался как бы сверху, именно как экономическая, политическая, административная единица в прошлом и настоящем страны, а не «изнутри», не через историю жителей города.
Среди историков советского периода, занимавшихся вопросами города, городообразования и городского населения, следует особо выделить П. Г. Рындзюнского (22). Для его исследований характерен присущий историографии советского периода строгий классовый подход и ориентация на изучение экономических реалий как базовых, приоритетных. В своих работах П. Г. Рындзюнский дал характеристику социально-экономического облика городов в переломный XIX век по основным областям европейской России, согласовывая его с особенностями экономического развития разных районов. Большое внимание историк уделял влиянию, которое оказывала правительственная регламентация на развитие городов и жизнь горожан, особенно после серии реформ 60 - 70-х гг. XIX века. Основной тезис автора таков: в пореформенное время происходит разрушение классов-сословий и становление новых классов капиталистического общества, лишенных сословной оболочки, причем эти тенденции резче и четче проявлялись в городах.
В. М. Кабузан (23) проанализировал основные разновидности документальных материалов ревизского, церковного, полицейского учетов населения и на их основе рассмотрел изменения, произошедшие в численности и составе населения России за 1719 - 1858 годы. Для исследователей его труды являются ценнейшим источником систематизированных статистических данных по регионам Российской империи.
Большим вкладом в советскую урбанистику стал фундаментальный сборник статей «Города феодальной России», вышедший в 1966 году (24). Сборник охватывает широкий хронологический промежуток: от времен Древней Руси до середины XIX века. Проблематика работ очень многогранна, но подавляющее большинство статей относится к социально-экономической истории городов, затронуты также вопросы их политической и культурной жизни, в ряде работ дается глубокий анализ историографии города (A. JI. Хорошкевич, П. Г. Рындзюнский, Ю. Р. Клокман).
В своей монографической работе «Социально-экономическая история русского города второй половины XVIII в.» Ю. Р. Клокман (25) центральное место отводил такой проблеме, как изменение состава и характера городских поселений в ходе осуществления реформ 1775 - 1785 гг. На основе анализа наиболее значительных законодательных положений, автор сделал вывод, что основным податным сословием было мещанство, выделенное серией реформ 1775 - 1785 гг. из купечества. В заключение своей монографии Ю. Р. Клокман отмечал, что хоть городское гражданство и делилось на два основных компонента - купечество и мещанство, но это были именно сословные категории, не всегда отражавшие специфику производственной деятельности горожан.
На рубеже 1970 - 1980-х гг. в отечественной исторической науке начало возрождаться направление, посвященное историко-этнографическому изучению городов, представители которого рассматривали в своих работах различные стороны бытовой культуры горожан. Произошло постепенное преодоление представления об истории быта как о второстепенной проблематике. Здесь особо отметим работы М. Г. Рабиновича (26). Историк подчеркивал важность изучения города через изучение людей, его населяющих. «Горожане [сферой научного интереса М. Г. Рабиновича являлся русский город - Т. К.], - писал М. Г. Рабинович, - несмотря на свою относительную малочисленность, сыграли большую роль и в развитии экономики (ведь начало буржуазному развитию страны положил город), и в складывании некоторых существенных разделов русской национальной культуры, в формировании ряда культурно-бытовых особенностей народа в целом» (27). Кроме того, М. Г. Рабинович дал чрезвычайно точное, краткое, но ёмкое определение «быта» как особой области исследования: «быт как сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей» (28). Отметим и другие исследования, авторы которых использовали «бытовой» подход к изучению вопросов городской культуры. Это, в частности, труды Ф. Броделя (29), Ю. JI. Бессмертного (30), Ю. Д. Анчабадзе и Н. Г. Волковой (31).
Крупный и значимый труд этого этапа историографии, посвященный историко-этнографическим проблемам изучаемого региона - «История народов Северного Кавказа» (32). В нем содержатся некоторые сведения по истории развития и внешнему облику северокавказских городов, но основной предмет рассмотрения - материальная и духовная культура многочисленных народов, населяющих этот регион. История Ставрополья систематизирована в двухтомном труде «Очерки истории Ставропольского края» (33).
В 1970 - 1980-е гг. появляется большое количество работ, посвященных городам изучаемого региона. Из крупных научных исследований этого периода отметим труды А. А. Кудрявцева, посвященные древнейшей истории кавказского города (34). JI. В. Куприянова (35) занималась изучением особенностей социально-экономической жизни северокавказских городов в пореформенное время и процессов складывания капиталистических отношений в регионе. По её мнению, формирование города капиталистического типа на Северном Кавказе происходило в 80 - 90 годы XIX века, а побудительными причинами и одновременно условиями протекания этого процесса были отмена крепостного права, завершение Кавказской войны и проведение Владикавказской железной дороги. Развитию железнодорожных путей сообщения автор отводил приоритетное значение, так как именно это новое средство передвижения и доставки грузов коренным образом изменило экономический облик региона и способствовало превращению военно-колонизационных феодальных центров (именно такую характеристику городам Северного Кавказа дореформенного периода дал автор) в города капиталистического типа.
По истории отдельных городов Ставрополья выделим следующие работы, как правило, коллективные: П. А. Шацкого, В. Н. Муравьёва о Ставрополе (36), М. А. Якунина, М. И. Федькина о Георгиевске (37), JI. П. Семенова о Владикавказе (тогда - Орджоникидзе) (38). В книгах повествуется о возникновении, развитии этих городов, их роли в укреплении южных границ Русского государства на Кавказе, содержатся некоторые сведения по городской социальной структуре. Вопросы повседневной жизни горожан не нашли отражения в этих трудах.
История курортов КМВ интересно представлена в работах Е. Б. Польской и Б. М. Розенфельда (39). Следует отметить книги И. В. Кузнецова (40): они, конечно, принадлежат к жанру художественной, а не строго научной, литературы, но между художественных строк можно найти достоверный и интересный исторический материал по Ставрополю, Пятигорску, Кисловодску.
В начале 90-х гг. XX века отечественная историческая наука пережила кризис советской методологии и проблематики. Историки обратились к новым темам, источникам, принципам и проблематике исследований.
Урбанистика, социальная история стали центральными темами в трудах Б. Н. Миронова. В своей работе «Русский город в 1740-1860-е г.г.» (41) он поставил задачу рассмотреть ход демографического, социального, экономического развития в последнее столетие существования крепостного права и определить те результаты, с которыми пришел русский город к эпохе буржуазных реформ 1860 - начала 1890 годов. Б. Н. Миронов затронул очень важные и существенные методологические вопросы: что мы понимаем под термином «город»? С какого момента и по каким критериям населённый пункт должен быть отнесён к городу? Под городом обычно понимается крупный населённый пункт, достигший определённой людности и выполняющий функции административно-политического, промышленного, военного, торгового, культурного центра. Но как же быть, если город по какой-либо причине утратил свою первоначальную функцию? Или если населённый пункт официально не имеет статуса города, но и по количеству жителей, и по образу жизнедеятельности и функционирования он является таковым? По всей видимости, при исследовании проблем города и жизни горожан необходимо помнить и учитывать все эти аспекты.
В работе «Русский город в 1740-1860-е гг.» Б. Н. Миронов наметил, а в двухтомной монографии «Социальная история России (XVIII - начала XIX вв.)» (42) развил исследование таких проблем, как формирование отдельных сословных групп, составлявших городское общество, особенности воспроизводства городского населения, роль социальной мобильности в воспроизводстве городского населения и его численности, изменение доли горожан в общем населении Российской империи, их занятость, взаимоотношения города и деревни.
Рассмотрением проблем урбанистики с психологической точки зрения занимался Н. А. Хренов (43). Он оперировал такими понятиями, как «психологический тип личности», её «социализация», «образ города», «картина мира», «ценностные ориентации». Эти понятия связаны друг с другом неразрывно, но проследить эту связь, показать её через цифры, даты, факты, события невозможно. Эта связь является предметом изучения социальной психологии. По мысли Н. А. Хренова, именно город позволяет развиться особому типу личности. Практичный и деловитый, работоспособный и расчётливый, крупный торговец - купец и мещанин -предприниматель превращают город из военного или административного центра в средоточие экономической жизни. XIX в. в истории России можно назвать веком окончательного утверждения и социализации этого психологического типа горожанина.
Научные традиции и новые подходы в изучении социальной истории в XX веке систематизировала JI. П. Репина (44). Ее работа позволила ориентироваться в историографии по интересующей нас проблематике и дала возможность выбрать и скорректировать направление научного исследования в соответствии с новыми подходами и решениями в социальной истории.
Историю одного из основных городских сословий - мещанства - в пореформенное время изучала В. В. Захарова (45). В работе автор проанализировала городские и поземельные переписи, а также обработанные с использованием математических методов статистические материалы хозяйственного департамента МВД. В. В. Захарова сделала вывод, что мещане сочетали различные способы получения доходов: занимались мелкой торговлей, отходничеством, немного ремеслом, в южных губерниях -огородничеством и хлебопашеством (на своей или арендованной земле); в столицах наблюдалось увеличение занятости мещан на промышленных предприятиях. Некоторые из мещан провинциальных городов средней полосы России часто занимались также и ростовщичеством.
В своей работе В. В. Захарова вступила в полемику с Б. Н. Мироновым. Она не согласна с выводом Б. Н. Миронова о крайне несущественном отделении большинства российских городов от деревни, которое едва наметилось к середине XIX века и, следовательно, о сохранении во многом деревенских черт в образе жизни и ментальности городского населения средних и малых городов России в середине XIX столетия. В. В. Захарова утверждала, что грамотность и кругозор, в частности, мещан средних и малых городов России «были, возможно, далеки от западноевропейских аналогов, но все же сильно отличались от крестьянских». Автор диссертации позволит себе присоединиться в этом вопросе к мнению Б. Н. Миронова: для Ставрополья и Терека XIX века, в том числе и в конце столетия, абсолютно справедливо утверждение о полудеревенском облике городов, их теснейшей связи с окружающими селами и станицами, о преобладании именно аграрных занятий у горожан, сохранении деревенских черт и в быту, и в одежде, и в сознании большинства горожан, особенно среднего и малого достатка.
Одним из самых глубоких исследователей быта горожан в настоящее время является Ю. М. Гончаров (46). В центре его работ - города Сибири, их развитие, быт горожан различных социальных категорий (особое внимание Ю. М. Гончаров уделяет купеческому сословию).
В 1990-е гг. вышли десятки новых работ и по истории края. В «Истории Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года» (47) затронуты вопросы колонизации Северного Кавказа с конца XVIII в. русскими переселенцами, его хозяйственного освоения, возникновения основных городов. «Бытовая» тема в «Истории Ставропольского края» поднята при рассмотрении сельских сословий.
В книге «Край наш Ставрополье» (48) его история представлена достаточно полно, ярко и интересно. Городам уделено внимание, но также повествуется в основном об этапах их развития, изменениях во внешнем облике с течением времени, о посещении Ставрополя и городов Кавминвод известными историческими личностями: ссыльными декабристами, А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, JI. Н. Толстым и др.
Серьезная работа по изучению и переосмыслению истории Ставропольского края была проведена авторами учебных пособий по краеведению А. И. Круговым и Г. А. Беликовым (49). В своих трудах авторы на основе архивных источников дали большой фактический материал по истории Ставрополья. В книгах А. И. Кругова (50) приведено большое количество фотодокументов и архивных материалов. Автор ввел в научный оборот многие источники, касающиеся научной, культурной, образовательной сфер жизни края.
В работе Т. А. Невской и С. А. Чекменева (51) глубоко и интересно раскрыты вопросы хозяйственной жизни и бытовой культуры ставропольского крестьянства в XIX - начале XX вв. Именно через культурные (материальные и духовные) ценности авторы исследовали, стремились понять историю становления и развития этой основной в нашем аграрном крае части населения.
Развитию здравоохранения на Ставрополье посвящена монография Б. Т. Ованесова и Н. Д. Судавцова «Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII - начале XX вв.» (52). Для исследуемой проблемы эта книга интересна и полезна тем, что через описание и анализ положения губернии в медицинском отношении раскрываются, в том числе, и сведения об условиях жизни и быта населения. Б. Т. Ованесов также обратился к вопросу о роли представителей армянской диаспоры в истории и жизни Ставрополя и края (53).
Продолжил свои исследования А. А. Кудрявцев. На основании глубокого анализа богатейшего археологического материала А. А. Кудрявцев сделал важное заключение: город, феномен городской жизни, городское строительство - явление, имеющее глубокие исторические корни на территории Северного Кавказа, но к концу XV века, в период борьбы правителя Золотой Орды Тохтамыша с основателем Среднеазиатской державы Тамерланом, основы городской жизни были подорваны, феномен средневековой городской северокавказской цивилизации исчез. Исключение составил лишь Дербент. В конце XVIII - начале XIX вв. на смену средневековому северокавказскому городу пришел новый город, основанный уже на русских градостроительных традициях и русской культуре (54).
История городов и сел Ставрополья» (55) дала возможность проследить основные вехи становления и развития населенных пунктов края, узнать интересные сведения о происхождении их названий, о достижениях известных земляков. Вопросы бытовой истории, повседневной жизни жителей населенных пунктов Ставрополья не нашли отражения на страницах этого издания.
Появились новые исследования по истории отдельных городов региона. Среди них назовем коллективную монографию В. 3. Акопяна,
A. Ю. Леденева, Б. Т. Ованесова: «Святой крест: исторический очерк» (56). В книге отражена история города, возникшего на месте древних Маджар, в приложении книги помещена хорошая подборка документов и архивных материалов. История Железноводска нашла отражение в работе Ю. А. Прокопенко (57). Интересные, «живые» страницы истории прошлого Ставрополя воссозданы в книгах Г. А. Беликова (58). Жизнь и история Ставрополя прослежена через жизнь известных ставропольцев в работах В.
B. Госданкера (59). История становления и развития Моздока представлена в полноценном исследовании (60).
Отдельные аспекты истории городов региона нашли своё отражение в диссертационных исследованиях (61). Подробнее осветим некоторые работы, представившие наибольший интерес применительно к теме нашей диссертации. Социальное развитие городов Ставропольской губернии и Кубанской области в пореформенное время рассмотрено Е. В. Касевич (62). Она проследила изменения и новые тенденции в функционировании городов, вызванные серией реформ 60 - 70-х гг. XIX века. Особое внимание автора уделено крестьянской реформе 1861 г. и городским реформам 1870 г. и 1892 г. и особенностям их проведения в населённых пунктах юга России.
В своей работе Е. В. Касевич наметила ряд существенных проблем, требующих дальнейшей глубокой проработки. Это, например, вопросы трансформации социальной структуры интересующего нас региона и русского общества в целом, сравнение особенностей этой трансформации в до- и пореформенный периоды. Темой отдельного исследования могут стать изменения социального развития городов во время революций
1905 - 1907 гг. и 1917 г. Данные проблемы намечены, но не изучены подробно автором.
JI. В. Романенко (63) в своей диссертации рассмотрела развитие городской культуры Ставрополья и Терека в XIX - начале XX вв. по её отраслям, уделяя внимание проблемам образования, распространения и востребованности печатных изданий в регионе. Интересной составляющей её работы стало описание внешнего облика города Ставрополя в XIX веке с точки зрения архитектурных стилей городских построек.
Развитие курортов Северного Кавказа, в том числе и Кавказских Минеральных Вод, нашло отражение в диссертации О. И. Серегиной (64). Автор исследовал исторические условия возникновения и развития курортов и их экономическую базу. При описании культурного облика курортов сделан акцент на архитектурном облике курортов как среде протекания жизненных процессов (строительство храмов, зданий театров, курзалов).
Очень важными и значимыми в теоретическом и методологическом отношении являются следующие докторские диссертации последних лет. 3. В. Канукова в докторской диссертации «Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования (Владикавказ в 1784-1917 гг.)» (65) вновь поставила вопрос о бесперспективности «разделения труда» между историками и этнографами в изучении городской культуры. Только рассмотрение городской культуры как целостной системы, в которой синтезированы этнические традиции и новые урбанизированные формы культуры может претендовать на глубину и полноту исследования. В качестве компонентов городской культуры выделяются хозяйство, материальная культура, общественно-культурная среда и досуг горожан, конфессиональное состояние и праздничная жизнь. Каждый из этих компонентов может быть самостоятельным объектом изучения, но если рассматривать город с точки зрения этноурбанистики, то все эти сферы городской жизни предстают перед исследователем как составляющие единой системы.
О рассмотрении города как системы говорил в своей докторской диссертации и Н. В. Дмитриенко (66). В работе он изучал город Томск в XIX - 1/3 XX вв., последовательно отстаивая важность и эффективность локального подхода в изучении истории. Локализация исследования, сужение территориальных и временных рамок означает укрупнение масштаба, что, в свою очередь, обеспечивает возможность глубокого комплексного всестороннего изучения объекта.
Отметим также иностранных авторов, чьи труды составили определенный научный интерес для данного диссертационного исследования. Американская исследовательница Э. К. Виртшафтер (67) занималась изучением социальной структуры и социальной организации русского общества в XVIII - XIX вв. Автор постоянно подчёркивала мысль о том, что традиционные представления о России как стране, скованной жесткими сословными отношениями, не состоятельны и не отвечают реальной ситуации. По мнению автора книги, и это один из её основных выводов, традиционно структура русского общества была фрагментирована и социальные границы подвижны, а все усилия власти по созданию и закреплению барьеров между отдельными социальными стратами, направленные на удовлетворение прежде всего фискальных интересов государства, постоянно приходили в противоречие с реалиями хозяйственного развития страны.
С. Беккер (68) исследовал положение российского дворянства в сложную для него эпоху, наступившую после освобождения крестьян из крепостной зависимости. Автор использовал обширный архивный и статистический материал, проанализировал труды других зарубежных и российских авторов, сопоставил их и собственные положения и выводы.
Таким образом, истории города как такового, т.е. как административной единицы, экономического, культурного центра, важного торгового или военного пункта, посвящена обширная научная литература. Учеными активно изучались демография, экономика, общественного политическая жизнь и роль городов. В то же время подчас весьма затруднительно представить себе обычную, будничную жизнь горожан вековой, к примеру, давности: как и чем жили люди ушедшей эпохи, каковы были их нравы, воззрения, привычки и чаяния, страхи и идеалы? Представленная диссертация в определенной мере восполняет эти малоизученные страницы истории на местном материале.
Цель работы. Данное исследование ставит своей целью рассмотреть живую всестороннюю картину жизни горожан в конце XVIII - XIX вв. на материале Ставропольской губернии и Терской области; по возможности более полно воссоздать дух города той эпохи, то, чем и как жили горожане. Это может быть достигнуто через выявление и рассмотрение в динамике совокупности основных количественных и качественных характеристик всех категорий городского населения интересующего нас региона и временного отрезка.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) выяснить, как основные тенденции и особенности экономического и социального развития городов Ставропольской губернии и Терской области конце XVIII - XIX вв. влияли на повседневную жизнь городских жителей;
2) на основе анализа статистических данных показать в динамике сословный, этнический, конфессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека в XIX веке;
3) выявить специфичные, отличительные черты в правовом положении горожан исследуемого региона на основе анализа государственных законодательных актов, юридически определявших место горожан различных сословий в социальной иерархии Российской империи;
4) изучить и детально описать специфические черты и качество жизни горожан Ставрополья и Терека XIX века;
5) при помощи междисциплинарных методов исследования попытаться воссоздать социальные типы горожан из различных прослоек городской среды, описать круг их интересов, забот, надежд, возможностей;
6) изучить и описать основные формы участия горожан в общественной и культурной жизни обозначенных городов.
Источниковую базу диссертации составили материалы российских архивов, музейных собраний, опубликованные документы, в том числе законодательные акты, справочные издания, статистика, мемуары, периодическая печать дореволюционного периода. Основной массив используемых в диссертации источников составили архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь). В диссертации использованы также документы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва) и материалы из коллекции документов, собранных в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург). При работе над диссертацией очень помогли документы следующих фондов РГИА: ф. 398 (Департамент земледелия Министерства земледелия) - использованные документы из этого фонда дали сведения о некоторых хозяйственных занятиях жителей Кизляра и Моздока, в частности, сведения по животноводству; ф. 571 (Департамент разных податей и сборов Министерства финансов) - ценные сведения предоставил документ о льготах переселяющимся из Георгиевска в Пятигорск после переведения туда окружного управления в 1830 г.; ф. 1297 (Медицинский департамент Министерства внутренних дел) - широко задействованные в диссертации документы из этого фонда раскрывают проблемы благоустройства курортов КМВ, дают интересные сведения о трудностях и недостатках, с которыми сталкивались приезжавшие на лечение и, следовательно, благодаря этим сведениям помогают представить и изучить условия жизни местного населения КМВ.
Большую ценность для диссертации составили проработанные документы фондов РГВИА: ф. 38 (Главное управление Генерального Штаба. Т. 1. Кавказские дела) и ф. 414 (Статистические, экономические, этнографические, военно-топографические сведения о территориях бывшей
Российской империи) содержат статистические данные по Кавказской области - о числе городов и селений, количестве жителей, зданий, учебных заведений и т.п.
ГАСК располагает богатейшим материалом по теме диссертационного исследования. Автором диссертации использованы дела фондов: ф. 95 (Ставропольская городская дума [1808-1918 гг.]) - проработаны все сохранившиеся дела за XIX век из раздела «Сословия» по мещанству, купечеству, дворянству города Ставрополя и дела, касающиеся причисления к этим сословиям. Это дало возможность проследить в динамике и выявить основные тенденции изменения численности данных категорий городского населения, проследить источники их пополнения, каналы социальной мобильности, определить круг хозяйственных интересов горожан Ставрополя. В ф. 95 были просмотрены и использованы в диссертации дела из раздела «Быт», которые содержат, главным образом, прошения в адрес городских Дум о предоставлении заверенных документов о количестве лет и социальном (сословном) положении просителя, необходимых при вступлении в брак. Формуляры со сведениями о вступлении в брак, расторжении брака, рождении и смерти были найдены и просмотрены в ф. 135 (Ставропольская духовная консистория). Большое количество дел по сословиям было найдено в ф. 101 (Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора). Сведения по дворянству, в том числе использованные в диссертации списки дворян Кавказской/ Ставропольской губернии и Терской области в XIX в., данные по дворянским выборам, содержатся в ф. 48 (Предводители дворянства). Ценные сведения по Георгиевску и Святому Кресту были найдены в ф. 128 (Кавказское губернское правление) и в ф. 285 (Общественное управление города Святого Креста), по КВМ - в ф. 1016 (Управление Кавминвод, г. Пятигорск) и в ф. 1299 (Комиссия по устройству КМВ, г. Пятигорск). Наконец, интересный материал, связанный с экстраординарными случаями в жизни горожан хулиганство, разбой, воровство, поджоги) содержится в ф. 188 (Ставропольское городское полицейское управление).
Автор диссертации использовал не только массив архивных материалов ГАСК, но и издания, хранящиеся в библиотечном фонде архива (69), которые расширили и дополнили материалы, собранные в отделе редкой книги краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.
В значительной мере изучение городской жизни Ставропольского края и Терской области в XIX веке облегчается наличием большого числа опубликованных источников - законодательных актов, статистических материалов. Юридические основания существования городов исследуемого региона и нормативно-правовые акты, регламентировавшие жизнь и деятельность горожан, нашли своё отражение в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ, Собрание первое, второе, третье) (70) и в современном издании «Российское законодательство X - XX вв.» (71), а также в отдельных публикациях (72).
Ценным источником являются опубликованные документы. Среди дореволюционных изданий к таковым относятся «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (в дальнейшем - АКАК) (73), отчеты по Терской области и Ставропольской губернии (74). Из тематических документальных сборников особо отметим «Наш край: к двухсотлетию города Ставрополя. Документы, материалы» (75), «Пятигорск в исторических документах (1803 - 1917 гг.)» (76), «Кисловодск в исторических документах (1803 - 1917 гг.)» (77), «Документальная история образования многонационального государства Российского» (78).
Самостоятельными историческими источниками являются сборники, современные изучаемому периоду, содержащие важнейший фактический и, самое главное, богатый и в целом достоверный статистический материал: «Сборник сведений о Северном Кавказе» (79); «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии» (80), «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (в дальнейшем - СМОМПК) (81),
Кавказский календарь» (82), «Терский сборник» (83) и др. Важнейшие статистические сведения для исследования содержатся в Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1987 года (84).
Богатый материал для изучения жизни горожан содержит местная периодическая печать. При работе над диссертацией были просмотрены и широко использованы материалы всех сохранившихся номеров «Ставропольских губернских ведомостей» (85), «Терских ведомостей» (86), а также номера «Кавказских епархиальных ведомостей» (87), «Владикавказских епархиальных ведомостей» (88), газета «Северный Кавказ» (89).
Ценным источником, раскрывающим проблемы внешнего облика и благоустройства городов, повседневной жизни и быта горожан, являются мемуары XIX века. В 1986 году стала доступной широкому кругу читателей книга Е. П. Лачиновой (Е. Хамар-Дабанов) «Проделки на Кавказе» (90). Из этой книги мы можем почерпнуть интереснейшие и ценные сведения о быте и нравах военной среды на Кавказе, описания Ставрополя и КМВ 1840-х гг. Исторический фон развития городской жизни в изучаемом регионе времен Кавказской войны передают «Записки» А. П. Ермолова (91). Воспоминания и личные впечатления оставили посетившие исследуемые северокавказские города современники XIX столетия. Великолепная подборка отрывков из их мемуаров собрана в книге «Ставрополь глазами современников» (92). Свои впечатления от Ставрополя и Кавказских Минеральных Водах оставили Н. Воронов (93), А. А. Бестужев-Марлинский (94).
В особую группу материальных (вещественных) источников следует выделить коллекции и фонды Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Это интересный и необычный, наглядный и «живой» источник информации. Автор использовал материалы фондов: 484, 36 и 50. Фонд 484 представлен личными вещами, принадлежавшими ставропольской купеческой семье Третьяковых (бумаги делового и личного содержания, семейный альбом, записная книжка Г. И. Третьякова, кулинарные записи его супруги). Эти документы и материалы впервые введены в научный оборот автором диссертации. Музейный фонд 36 хранит фотографии горожан Ставрополя начала XX века. Фонд 50 «История сел и городов Ставропольского края» содержит наглядную информацию (фотографии, карты, схемы) по городам Александрову, Святому Кресту, Георгиевску и ряду сел края.
Совокупность всех групп использованных источников обеспечила базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.
Методологическая основа исследования. Обращаясь к методологии, следует отметить, что работа строится на гармоничном сочетании, на комплексном использовании принципов и методов как формационного, так и цивилизационного подходов. С позиций формационного подхода автор разрабатывает такие аспекты диссертационного исследования, как специфика экономического и социального освоения интересующего региона, хозяйственное состояние и развитие городов региона, особенности формирования их социальной структуры. Одновременно автор пытается показать эти экономические, социальные, культурные реалии от «лица» горожан, без которых города как такового просто не существует. Рассмотрение прошлого через изучение человека, его мировоззрения, идеалов, ожиданий, предпочтений, даже заблуждений, через раскрытие «человеческого» фактора в истории - основополагающий принцип цивилизационного подхода.
Кроме того, методологической основой диссертационного исследования стал широко используемый принцип историзма, применение которого помогло жизнь горожан региона в непосредственной связи с конкретными историческими условиями.
Системный подход (и метод) дал возможность обеспечить комплексное исследование и рассмотреть сущностно-содержательную природу исследуемой системы во всей её глубине, одновременно анализируя составляющие её компоненты. Данный методологический подход позволил подойти к изучению городского населения региона через рассмотрение его как системы, включающей в себя экономические, юридические, культурные, бытовые составляющие.
Выбранная методология определила методы исторического исследования. Важнейшее место в ходе исследования занял ряд специальных исторических методов (95). Историко-генетический метод позволил изучить проблему в хронологической последовательности, поэтапно, выявляя причины и объясняя результат.
Как известно, возникновение, развитие и роль городов южных губерний Российской империи имели особый характер, что не могло не сказаться на специфике городского социума. Историко-сравнительный метод помог выяснить и раскрыть эту специфичность.
Благодаря использованию историко-системного метода все события, явления, процессы предстали в их тесной взаимосвязи и причинной обусловленности, были определены их особенности, прослежены количественные и качественные изменения. В результате появилась комплексная картина прошлого.
Современная отечественная историческая наука активно осваивает метод социальной антропологии. Он позволил проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей.
Используемый в диссертации массив статистических сведений продиктовал необходимость применения некоторых математических методов обработки количественных данных. Подобного рода материал приводился в систему при помощи методов статистического анализа динамических рядов и анализа взаимозависимости.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• Автором рассмотрено, как специфические исторические условия повлияли на формирование и развитие городских сообществ Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.
• Показан в динамике сословный, этнический, конфессиональный состав горожан Ставрополья и Терека на протяжении всего XIX в. и доказано, что внутри полиэтничных городских сообществ в исследуемый период не было межнациональных или религиозных конфликтов. Городская жизнь в регионе была примером толерантности, мирного и плодотворного сотрудничества представителей разных народов и вероисповеданий.
• Впервые проведен сравнительный анализ и определена специфика правового статуса различных категорий горожан региона в до- и пореформенный периоды.
• Впервые дана комплексная картина повседневной трудовой жизни и деятельности горожан региона через раскрытие индивидуального, личностного начала.
• Воссозданы социально-психологические портреты горожан и доказано, что в течение всего изучаемого периода в городах Северного Кавказа образ жизни и быт населения зависели не от сословной принадлежности, а от материального положения.
• На основании впервые введенных в научный оборот источников дана обобщающая картина повседневной трудовой деятельности и празднично-досуговой сферы жизни горожан Ставрополья и Терека в XIX в.
Практическая значимость. В диссертации автор аргументировано, с привлечением большого количества разнообразных источников воссоздает картину жизни полиэтничного городского сообщества Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв., изучает исторический опыт совместного мирного проживания и плодотворного взаимодействия представителей разных национальностей. Проанализированные в диссертации материалы, многочисленные приведенные примеры могут быть использованы в важнейшем на сегодняшний день деле возрождения этнических, культурных, экономических контактов и традиций, налаживании связей и добрососедских отношений между народами Кавказа, в воспитании на достоверных и положительных примерах национальной, религиозной, культурной толерантности, взаимного уважения друг к другу.
Материалы диссертации также могут быть полезны при разработке и чтении регионоведческих курсов: «История городов и сел Северного Кавказа», «История Ставропольского края», краеведческих и культурологических спецкурсов, при написании соответствующих разделов учебников по краеведению.
Апробация работы. Частные положения диссертации апробированы автором в публикациях и докладах на научных конференциях: международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения», прошедшей в Армавире в 2002 году, на ежегодных апрельских университетских конференциях СГУ в 2003 - 2006 гг., на международной Интернет-конференции «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» в 2004 году, на межрегиональной научной конференции «VII Минаевские чтения» по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа в 2005 году, на международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» в 2006 году. Отдельные аспекты исследования отражены в ряде научных статей. Диссертация прошла обсуждение на кафедре археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета.
Исследование по своей структуре состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, приложений и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта"
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволяется сделать следующие выводы:
1) Практически все исследуемые в диссертации города появились в конце XVIII в. как военные опорные укрепленные пункты. Уже в 1785 г. часть из них, а именно: Ставрополь, Георгиевск, Кизляр, Моздок, официально получили статус городов. Исключение составил Святой Крест, основание которого, изначально в городском статусе, было положено в 1799 году Жалованной грамотой Павла I армянским переселенцам. Ни по количеству жителей, ни по уровню развитости органов городского управления, ни по внешнему облику названные городами населенные пункты на города похожи не были. Очевидной причиной этому была молодость исследуемых городов, получивших городской статус по решению верховной власти ввиду реализации политических, военных, административных интересов Российского государства на Кавказе.
Кроме того, специфичной чертой изучаемых городов было следующее: они заселялись выходцами из разных регионов Российской империи. Многие из этих переселенцев не были состоятельными в экономическом отношении и устремлялись на Кавказ именно в надежде улучшить свое материальное положение. Следовательно, в первое время горожане Ставрополья и Терека просто не имели достаточно средств для тщательного и качественного обустройства.
Но, как показало исследование, в изучаемом регионе значительных позитивных сдвигов в сфере городского благоустройства и развития городской жизни не наблюдалось и в первой половине XIX в. Одной из основных причин этого была постойная повинность, особенно обременительная для горожан региона в связи с Кавказской войной и, следовательно, присутствием большого военного контингента. Замена постойной повинности денежным сбором в 1850 г. благоприятно сказалась на развитии городской жизни Ставрополья и Терека.
2) В вопросах городского благоустройства спецификой исследуемых городов было то, что решение этих проблем во многом было связано с военным присутствием России на Кавказе. Сдерживающее влияние постойной повинности в городах Ставрополья и Терека было нейтрализовано введением в 1830-х гг. беспрецедентных льгот от постоя войск в домах горожан. Кроме того, длительное проживание в городах значительного приезжего дворянско-офицерского элемента, посещение городов региона членами императорской фамилии очень стимулировали местные власти и самих горожан к обустройству своих населенных пунктов, наведению в них чистоты и порядка, улучшению их санитарного состояния.
3) Формирование и развитие социальной структуры в исследуемых городах также напрямую зависело от геополитических интересов Российской империи на Кавказе. Ими определялась вся жизнь и деятельность горожан региона в конце XVIII - XIX вв.: первые жители заселяли слободы, расположившиеся вокруг заложенных крепостей, и занимались, прежде всего, обслуживанием нужд гарнизона крепости.
С развертыванием военных действий в ходе Кавказской войны многие предприимчивые жители нашли свою хозяйственную нишу в выполнении государственных заказов на поставку продовольствия, фуража, одежды, продуктов питания и т.п. в Кавказскую армию, составив благодаря этим занятиям солидные капиталы.
С окончанием Кавказской войны очень многие жители потеряли ставший привычным способ существования, основанный на обеспечении нужд армии. Горожане были вынуждены искать новую экономическую основу своей жизнедеятельности: вследствие этого во второй половине -конце XIX в. в изучаемых городах началось постепенное развитие промышленного производства, торговли, включение региона в общероссийский и мировой рынок. В этом была специфика городов Ставрополья и Терека конца XVIII - XIX вв.: ни один город внутренней России не испытывал столь резких и значительных изменений экономических основ своего существования. Именно поэтому в жизни и благополучии горожан региона такую важнейшую роль играла личная активность, предприимчивость, умение приспособиться к резко изменяющимся условиям.
4) В сословном отношении население изучаемых городов состояло из представителей всех сословий Российской империи. Основное ядро горожан составляли мещане. Немалую долю в городском населении занимали крестьяне и отставные солдаты, которые по своему правовому положению и условиям жизни практически не отличались от городского мещанства. В отношении крестьянства оговорим, что далеко не все из них проживали в городах постоянно, многие не теряли связь с селом, прибывая в города временно, для заработков. Те из крестьян, которые решали обосноваться в городе навсегда, вместе с семьей переходили, как правило, в мещанское или купеческое сословие.
Мещанско-крестьянский элемент в населении исследуемых городов обусловил их аграрный, полудеревенский облик, и соответственно, преобладание сельскохозяйственных занятий в деятельности горожан. Наличие небольшого по численности, но весомого по вкладу в экономическую, общественную, культурную жизнь городов купеческого элемента способствовало развитию и расширению торговли, со временем сделав торговлю главным источником доходов ряда городов и их жителей.
5) Помимо основных городских сословий в городах проживали дворяне и духовенство. Провести разделение на городских и сельских жителей в отношении этих привилегированных сословий в исследуемом регионе невозможно. В положении северокавказского дворянства отметим ряд особенностей:
• Кавказ открывал достаточно широкие и реальные возможности для получения дворянского звания на гражданской и особенно военной службе;
• в дворянской среде региона был значителен казачий элемент;
• многие из дворян, проживавших в городах Северного Кавказа в XIX столетии, зачастую были временными жителями: они служили в Кавказской армии, имея поместья в центральной России. Поэтому в северокавказскую городскую статистику они не входили, но их присутствие оказывало значительное влияние на городскую общественную, культурную жизнь. Именно для удовлетворения эстетических и духовных запросов дворян в молодых, маленьких, во многом не благоустроенных городах появлялись дворянские клубы, первый на Кавказе театр (г. Ставрополь), устраивались балы, маскарады, концерты, выставки, благотворительные акции. Остальные горожане, вольно или не вольно, приобщались к культурным, интеллектуальным ценностям, включались в подобные формы проведения досуга, формировали собственные эстетически вкусы и предпочтения.
Как показало проведенное исследование, местное дворянство Ставрополья и Терека в первой половине XIX в. в изучаемых городах, за редким исключением, не проживало, предпочитая жить и вести хозяйство в своих имениях в сельской местности. Однако, эта тенденция изменилась в пореформенное время: не представлявшие собой в большинстве случаев сильные экономические единицы, ставропольские дворяне увидели лучший выход в переселении в города. Этот процесс особенно активизировался в 1870 - 1880-е гг. Источники указывают на пассивность большей части ставропольских дворян в экономическом, общественном, политическом отношениях. Лишь немногие из них пытались включиться во всё нарастающие темпы жизни пореформенного времени, сближаясь по роду своей деятельности и отстаиваемым интересам с состоятельным купечеством и мещанством городов региона.
6) Проведенное исследование показало, что в течение всего изучаемого периода в северокавказских городах образ жизни и повседневный быт населения зависели не от сословной принадлежности, а от материального состояния. Это было связано с тем, что города Северного Кавказа заселялись выходцами из разных социальных слоев, и в условиях колонизируемого региона определяющую роль для достижения положения в обществе играло не происхождение человека, а его личные качества: активность, инициативность, предприимчивость.
7) В этно-конфессиональном отношении исследуемые города в интересующий нас период отличались национальной и религиозной терпимостью, толерантностью. Фактор полиэтничности играл свою позитивную роль в городах: городская жизнь как средоточие экономических, общественных, культурных контактов представителей разных народов давала им возможность следовать собственным традиционным занятиям и плодотворно перенимать чужой опыт. Это оказало влияние на своеобразие внешнего облика и хозяйственной жизни городов, взаимопроникновение и обогащение национальных и культурных традиций, что является единственной исторически прогрессивной формой сосуществования народов в многонациональном регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII-XIX вв.: эволюция социально-правового положения, хозяйственного уклада и быта"
На правах рукописи
00306Э211
Кошарная Татьяна Петровна
ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬЯ И ТЕРЕКА В КОНЦЕ ХУ1П - XIX ВВ.: ЭВОЛЮЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОГО УКЛАДА И БЫТА
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ставрополь - 2007
003069211
Диссертация выполнена в
Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Невская Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Сгецура Юрий Анатольевич
кандидат исторических наук, доцент Герман Роман Эдуардович
Ведущая организация: Краснодарский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 4 мая 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «о?/ г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук,
профессор « Краснова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы взаимодействия личности и общества, права человека являются сегодня важнейшей темой гуманитарного знания Решение этих проблем как в теоретических, так и в практических аспектах невозможно без учета исторического опыта Актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлены также тем, что городская история страны в вопросах быта горожан, их повседневной жизни изучена явно недостаточно, особенно на региональном уровне Избранная тема диссертации позволяет восполнить эти малоизученные аспекты истории и культуры Ставрополья и Терека в указанный хронологический период.
Исследуемый автором регион был специфичен в этническом отношении при преобладании в городах славянского населения, к ним экономически и культурно тяготели сельские районы, населенные горскими и кочевыми народами Городская жизнь в регионе была примером толерантности, сотрудничества народов- со времени своего основания города являлись зоной экономических, социальных, культурных, религиозных контактов представителей различных народностей и вероисповеданий -контактов мирных и плодотворных Внутри полиэтничных городских обществ в исследуемый период не было межнациональных или религиозных конфликтов и недовольств Изучение подобного опыта совместного проживания, взаимодействия и взаимовлияния людей разных национальностей и их культурных традиций очень важно и актуально сегодня, когда Кавказ остается одной из самых напряженных «горячих» точек в России и в мире, когда от достоверного знания исторических реалий и учета исторического опыта нередко зависит сохранение целостности России, предотвращение и мирное разрешение региональных, в том числе и этнических конфликтов
Объект исследования. Объектом настоящего исследования является городское население Ставрополья и Терека в конце XVIII — XIX вв.
Предметом исследования определен сословный и этно-конфессио-нальный состав населения городов Ставрополья и Терека, правовой (законодательно установленный) статус и фактическое реальное положение горожан, их трудовая повседневность, домашний и общественный быт в конце XVIII- XIX вв
Территориальные рамки исследования определены границами Ставрополья и Терека, где находились города Ставрополь, Георгиевск, Святой Крест, Пятигорск, Моздок, Кизляр, Владикавказ, Грозный. Административно-территориальные изменения привели к созданию в 1785 г Кавказского
наместничества в составе двух областей Астраханской и Кавказской, в 1802 г преобразованной в Кавказскую губернию с центром в Георгиевс-ке В июле 1822 г Кавказская губерния стала областью с центром в Ставрополе В 1847 г Кавказскую область переименовали в Ставропольскую губернию, в 60-70-е гг XIX в претерпевшую новые административные изменения территория Левого фланга Кавказской линии была преобразована в Терскую область, к которой в 1866 г, 1867 г, 1868 г. от Ставропольской губернии отошли Моздок, Кизляр и Георгиевск, в 1874 г - Пятигорск с частью уезда, а также слободы Кисловодская, Ессентукская, Железноводская Несмотря на произошедшее выделение Терской области из состава Ставропольской губернии, территория Ставрополья и Терека в изучаемый период представляла собой единый культурно-исторический ландшафт, чем и обусловлены обозначенные территориальные границы в диссертационной работе
Хронологические рамки. Нижняя граница хронологических рамок исследования - 70 — 80-е гг. XVIII века время основания крепостей — будущих городов Ставрополья и Терека, а также период окончательного складывания и законодательного закрепления в Жалованных грамотах дворянству и городам прав и обязанностей сословий российского общества Верхняя граница исследования — конец XIX столетия Она обусловлена тем, что в связи с бурной модернизацией и революционными событиями начала XX в образ, стиль, темпы жизни горожан резко меняются в сторону активизации, усложнения, ускорения На рубеже XIX - XX вв произошла коренная трансформация традиционного, медленно и постепенно изменяющегося уклада городской жизни, появился в качестве значительной прослойки горожан рабочий класс Поэтому изменения жизни городов начала XX в являются темой отдельного диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. В проанализированной автором научной литературе прослеживаются два основных пласта- работы, посвященные изучению российского города в целом, теоретическим проблемам городообразования и урбанизации, социальной истории и регио-новедческие труды, в которых содержатся ценные сведения и материалы конкретно по региону В историографии выбранной проблемы исследования на основании изменений тематики и методологии можно выделить пять периодов дореволюционный (60-е гг XIX в - 1917 г), 1920-е гг, 1930 - 1940-е гг, начало 1950-х гг - конец 1970-хгг, 1980-е гг-по настоящее время
В дореволюционной историографии большой интерес представил труд И И Дитятина1 Он определил специфику процесса городообразования в России большое число российских городов, возникавших в приграничных
1 Дитятин И И Устройство и управление городов России В 2 т Т1 - СПб, 1875, Т 2 - СПб, 1877
районах, на колонизируемых территориях (к этой категории относились и города Северного Кавказа), создавалось не исторически сложившимися предпосылками и условиями, а решением правительства И. И. Дитятин пришел к важному выводу до Жалованной грамоты городам Екатерины II российское законодательство не знало общества городских жителей, которые не были единым целым, а распадались на отдельные тяглые единицы Грамота городам 1785 года внесла новое понятие - «градского общества», включавшего всех городских жителей, как одного целого, как юридического лица.
Глубокий анализ социальною строя России в период с IX до конца XVIII вв , а также одно из первых научных объяснений понятия «сословие» было сделано В О Ключевским2 В 60-е гг XIX столетия появились работы по истории быта горожан И Е Забелин3 одним из первых выразил важную мысль домашний быт человека есть та среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех важных событий его истории
История северокавказского города нашла отражение в работах авторов-краеведов XIX — начала XX вв Сведения по истории заселения и хозяйственного освоения исследуемого региона, описание его населенных пунктов оставили И В Ровинский4, И В Бентковский5 Разностороннее описание города Ставрополя второй половины XIX в составил К. Бахутов6 В его работе содержатся ценные сведения по бытовым аспектам жизни горожан А И Твалчрелидзе7 собрал краткие географические, исторические, статистические сведения по населенным пунктам региона Большой
2 Ключевский В О История сословий в России - Минск, 2004
3 Забелин И Б История города Москвы (репринт воспроизведение изд 1905 г с доп ) - M , 1995, Его же Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях В 2 т - M, 2000
4 Ровинский И В Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию — СПб, 1809
5 Бентковский ИВ Историко-статистичсские сведения о городе Ставрополе // Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии Вьш 3 — Ставрополь, 1870, Его же Кустарные промыслы в Ставропольской губернии - бм, б г, Его же Ставропольская губерния Список населенных мест по сведениям 1873 года. — Ставрополь, 1874, Его же Статистика населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии Выл 9 — Ставрополь, 1881, Его же Ставрополь в географическом, историческом, топографическом и статистическом отношениях // Ставропольский текст описания, очерки, исследования - Ставрополь, 2006 С 11 - 98
6 Бахутов К Медига-топография и санитарное состояние губернского города Ставрополя // Ставропольский текст описания, очерки, исследования - Ставрополь, 2006 С 99-368
7 Твалчрелидзе А И Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897
вклад в изучение края внес Г. Н Прозрит елев8 Им был собран обширный материал по колонизации края, истории его населенных пунктов, развитию в регионе различных отраслей экономики
Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей-краеведов XIX — начала XX вв , оставивших свой след в изучении истории северокавказского города9 Ценность их трудов велика в этот период шло накопление, обобщение, первый анализ документальных материалов, личных наблюдений, воспоминаний современников Однако, имеющиеся дореволюционные краеведческие труды представляют собой очерки прежде всего экономической жизни региона, небольшие исторические повествования об основании и дальнейших вехах развития его населенных пунктов Что касается городского быта, то эта тема практически не изучалась, хотя некоторые ее аспекты и были затронуты
В разработку теоретико-методологических основ изучения этой важной составляющей жизни городского социума большой вклад в 20-е гг XX в внесли ученые Петербургской школы медиевистики, ориентированной на социально-антропологический подход к историческому исследованию10 Приверженцы этой школы рассматривали городские поселения как особый
"ПрозригелевГН Мажары Один го древнейших городов Северного Кавказа -Ставрополь, 1906, Его же 1785 - 1910 гг к 125-летиго города Ставрополя — Ставрополь,
1910, Ею же Воронцов и Заводовский (по воспоминаниям современников) - Ставрополь, 1910, Его же Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии Вып 5 -Ставрополь, 1912, Его же Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении 4 2- Ставрополь, 1925, Его же Дела и нравы - Ставрополь,
б г, Его же Историиэ-археологический путеводитель по городу Ставрополю-на-Кав-
казе и его окрестностям // Ставропольский текст описания, очерки, исследования —
Ставрополь, 2006 С 369 - 440
9 Дроздов НГ О Кавказских Минеральных Водах. - Ставрополь, 1853, Долгушин А А О переселении в Терскую область из внутренних губерний России - Владикавказ, 1907, Фарфоровский С В Из быта чиновничества в дореформенное время на Кавказе (по архивным документам) — Ставрополь, 1910, Щеглов И Л К вопросу об исследовании Ставропольской губернии - Ставрополь, 1910, Баркалов М О значении реформы 19 февраля 1861 года для Ставропольской губернии - Ставрополь,
1911, Смирнов М Очерк хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу XIX века - Ставрополь, 1913, Краснов М Ф Русское дворянство на Кавказе до 1813 года - Ставрополь, 1914, Любимов С В Князья Тюменевы И Труды Ставропольской ученой архивной комиссии - Ставрополь, 1915, Колмаков С Д Крепостная церковь в городе Ставрополе (по архивным документам) - Ставрополь, 1917
10 Анциферов Н П Пути изучения города как социального организма - Л, 1925, Его же Непостижимый город - СПб, 1991, Ею же Из дум о былом воспоминания — М, 1992, Гревс ИМ История в краеведении II Отечество краеведческий альманах -М, 1991 № 2
культурный феномен, особый субъект - живое существо, при познании которого следует вглядеться в его «лицо», понять его «душу»
Период 1930 - 1940-х гг оказался наименее плодотворным для таких проблем урбанистики, как «бытовая» история города и горожан, этноурба-нистика Но постепенно история города вновь заняла видное место в советской историографии Важным фактором выдвижения городоведческих сюжетов в число актуальных была роль городов в процессе развития феодальных, а затем капиталистических отношений — стержневых проблем советской исторической науки
Конец 1940-х - начало 1950-х гг был отмечен все более активным обращением исследователей к проблемам города, в том числе, и городского быта (но, прежде всего, рабочего класса) С начала 1950-х гг изучение прошлого городов стало одним из важных ответвлений исторического краеведения Появились крупные исследования по истории Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Ярославля, Иванова, Одессы, городов Урала, Сибири" Применительно к городам изучаемого региона назовем работы В Г Гниловского12, Г Д Краснова13, Л А Сморкалова14, Е А Смирнова-Каменского15. В этот период была разработана, а затем укоренилась определенная схема подготовки материала и описания исторических судеб городов- события и фаты излагались в неразрывном единстве с экономическим развитием города, а изучение экономического развития города естественно переходило в исследование его социальной структуры и системы управления Эта структура обоснована и логична, позволяла рассмотреть развитие города в комплексе проблем его экономической, политической, социальной истории, накопить богатейший фактический и статистический материал Но следует отметить и две другие важные черты советской историографии во-первых, изучению экономического развития, общественных движений и классовой борьбы отдавался несомненный приоритет; во-вторых, город рассматривался как бы сверху, именно как
11 Горловский MA Горный город Екатеринбург 1807 — 1863 - Свердловск, 1948, Андреев П, Генкин Л, Дружинин П , Козлов П Ярославль Очерки по истории города -Ярославль, 1954, История Москвы В 6 т - M, 1952 - 1959, История Минска -Минск, 1957, Экземплярский П M История города Иванова - Иваново, 1958, История Киева В 2 т - Киев, 1963 - 1964
12 Гниловский В Г Территориальное развитие города Ставрополя в первой половине XIX столетия // Материалы по изучению Ставропольского края Выи 4 - Ставрополь, 1952 С 175-218
13 Краснов ГД Ставрополь на Кавказе [Ист очерк] - Ставрополь, 1953, 1957
14 Сморкалов J1А Ессентуки историко-экономический очерк (1798 — 1958 гг) — Нальчик, 1961
15 Смирнов-Каменский Е А Александр Петрович Нелюбин - Ставрополь, 1962, Его же Курорт Кисловодск - Ставрополь, 1967
экономическая, политическая, административная единица в прошлом и настоящем страны, а не «изнутри», не через историю жителей города
П Г Рындзюнский16 дал характеристик социально-экономического облика городов европейской России в XIX в , доказал, что в пореформенное время происходило разрушение классов-сословий и становление новых классов капиталистического общества, лишенных сословной оболочки, причем эти тенденции резче и четче проявились в городах
Вкладом в советскую урбанистику стал фундаментальный сборник «Города феодальной России»17 В М Кабузан18 на основе анализа статистических данных показал тенденции демографического развития России за 1719 - 1858 годы Ю Р Клокман19 отметил специфику социального развития российских городов в капиталистическую эпоху сохранявшееся сословное деление не всегда отражало содержание фактической производственной деятельности горожан
В конце 1970-х - 1980-е гг отечественная историческая наука вновь обратилась к этнографическому изучению городов, к рассмотрению различных сторон бытовой жизни горожан М Г Рабинович20 подчеркнул важность изучения города через изучение людей, его населяющих, дал емкое определение быта как особой области исследования быт как сфера непосредственного потребления, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей Отметим и других авторов, которые использовали «бытовой» подход в изучении городов Это, в частности, Ю Л Бессмертный21, Ю Д Анчабадзе и Н Г Волкова22
16 Рындзюнский ПГ Гильдейская реформа Канкрина 1824 года // Исторические записки Т 40 -М, 1952, Его же Городское гражданство дореформенной России -М, 1958, Его же Изучение городов России первой потовины XIX века // Города феодальной России — М, 1966, Его же Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века (взаимоотношение города и деревни в социально-экономическом строе России) - М, 1983, Его же Правительственная регламентация городо-образовательных процессов в первые пореформенные десятилетия II Русский город (исследования и материалы) -М, 1983 С 163 - 190
17 Города феодальной России - М, 1966
18 Кабузан В М Народонаселение России в ХУШ - первой половине XIX вв - М, 1963, Его же Изменения в размещении населении России в ХУШ - первой половине XIXвв -М, 1971
19 Клокман Ю Р Социально-экономическая история русского города второй половины XVIII века - М, 1967
20 Рабинович М Г Очерки этнографии русского феодального города горожане, их общественный и домашний быт -М, 1978, Его же Очерки материальной культуры русского феодального города - М, 1988
21 Бессмертный Ю Л Жизнь и смерть в средни; века - М, 1991
22 Анчабадзе Ю Д, Волкова Н Г Старый Тбилиси Город и горожане в XIX веке -М, 1990
С 1950-х гг выходили работы по истории отдельных территориальных образований Северного Кавказа23 Обобщающим трудом стала «История народов Северного Кавказа»24 В 1970 — 1980-е гг появляется большое количество краеведческих работ по городам изучаемого региона Так, Л. В Куприянова25 изучала особенности социально-экономической жизни северокавказских городов в пореформенное время, процессы складывания капиталистических отношений в регионе По истории отдельных городов выделим работы В Лариной и И Бежанова26, П А Шацкого и В Н Муравьева27, М А Якунина и М И Федькина28, Е Б Польской и Б М Розенфель-да29, Л П Семенова30 Однако, вопросы повседневной жизни горожан не нашли комплексного отражения в этих трудах
В 90 — е гг XX века отечественная историческая наука пережшта кризис методологии Историки обратились к новым темам, источникам, принципам и проблематике исследований Урбанистика, социальная история стали центральными темами в трудах Б Н Миронова3' Он коснулся и методологических вопросов что следует понимать под термином «город», по каким критериям населенный пункт может быть отнесен к городу''
Н А Хренов32 предложил использовать в исторических исследованиях методологию и терминологию социальной психологии Научные традиции и
23 История Северо-Осегинской АССР - М, 1959, История Кабардино-Балкарской АССР TIC древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - М, 1967, Очерки истории Карачаево-Черкесии TIC древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции — Ставрополь, 1967, Очерки истории Чечено-Ингушской АССР В 2 т Т 1 С древнейших времен до наших дней - Грозный, 1967, Очерки истории Ставропольского края В 2 т Т 1 С древнейших времен до 1917 года. — Ставрополь, 1986, Васильев Д С Очерки истории низовьев Терека. - Махачкала, 1986
24 История народов Северного Кавказа В 2 т Т 1 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIH века - М, 1987, Т 2 История народов Северного Кавказа (конец XVIII века — 1917 шд) - М, 1988
25 Куприянова Л В Города Северного Кавказа во второй половине XIX столетия -М, 1981
26 Ларина В , Бежанов И Моздок - Орджоникидзе, 1970
27 Шацкий П А, Муравьёв В Н Ставрополь Исторический очерк. - Ставрополь, 1977
28Якунин М А, Федькин МИ Георгиевск исторический очерк 1777-1977 -Ставрополь, 1977
29 Польская Е Б, Розенфельд Б М Дорогие адреса - Ставрополь, 1974
30 Семенов Л П Орджоникидзе — Владикавказ Очерки истории города - Орджоникидзе -1972
31 Миронов БН Русский город в 1740-1860-е гг демографическое, социальное, экономическое развитие - Л, 1990, Его же Социальная история России периода империи (XVia - начало XIX вв ) В 2 т - СПб, 1999
32 Хренов Н А Образы города в истории психологический аспект смены парадигмы//ОНС - 1995, № 6 С 150-161
новые подходы в изучении социальной истории в XX в осветила Л П Репина33. В. В. Захарова34 занималась изучением истории российского мещанского сословия в пореформенное время. Ю М Гончаров35 исследовал быт горожан Сибири, особое внимание уделяя купеческому сословию
С 1990-х гг вышли десятки новых работ и по истории края В книге «Край наш Ставрополье»36 уделено внимание городам и городской жизни, но повествуется в основном об этапах их развития, посещении Ставрополя и курортов Кавминвод известными историческими личностями В «Истории городов и сел Ставрополья»37 также освещены основные вехи становления и развития населенных пунктов края, содержатся интересные сведения о происхождении их названий, о достижениях известных земляков. Вопросы бытовой истории, повседневной жизни жителей населенных пунктов Ставрополья не нашли отражения на страницах этих изданий
Развитию здравоохранения на Ставрополье посвящена монография Б Т Ованесова и Н Д Судавцова38, в которой содеряатся сведения об условиях жизни и быта населения Б Т Ованесов39 также обратился к вопросу о роли представителей армянской диаспоры в истории и жизни Ставрополя и края.
История города прочно заняла место в кавказоведческих трудах На основе исследования археологического материала А А Кудрявцев пришел к важному заключению город, городская жизнь, городское строительство -явление, имеющее глубокие исторические корни на территории Северного Кавказа, но к концу XV в основы городской жизни были подорваны, феномен средневековой городской северокавказской цивилизации исчез (исключение составил лишь Дербент) В конце XVIII - начале XIX вв на смену средневековому северокавказскому городу пришел новый город, основанный уже на русских градостроительных традициях и русской культуре40 Появились новые исследования по истории отдельных городов
33 Репина Л П Социальная история в историографии XX в научные традиции и новые подходы - М, 1998
34 Захарова В В Мещанское сословие пореформенной России - М, 1998
35 Гончаров Ю М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв - М, 1999, Он же Очерки истории дореволюционной Сибири (середина XIX - начало XX в) -Новосибирск, 2004
36 Край наш Ставрополье Очерки истории - Ставрополь, 1999
37 История городов и сел Ставрополья краткие очерки — Ставрополь, 2003
38 Ованесов Б Т, Судавцов Н Д Здравоохранение Ставрополья в конце ХУШ - начале XX вв - Ставрополь, 2002
39 Ованесов Б Т Армянская община города Ставрополя - Ставрополь, 2005
40 Кудрявцев А А Ставрополь в истории края и России // Вестник Ставропольского государственного университета 30/2002, Его же Пути развития северокавказского города (по материалам Дербента домонгольской поры) - Ставрополь, 2003
региона Среди них назовем работы А 3 Лозовенко и В И Коваленко41, В 3 Акопяна и др 42, Ю А Прокопенко43, Г А Беликова44 История становления и развития Моздока представлена в полноценном исследовании45.
Отдельные аспекты истории городов региона нашли свое отражение в диссертационных исследованиях46 Значимы в отношении разработки теоретических и методологических вопросов урбанистики докторские диссертации Н В Дмитриенко47и 3 В Кануковой48
Таким образом, истории города как такового, те как административной единицы, экономического, культурного центра, торгового или военного пункта, посвящена обширная научная литература Учеными активно изучались демография, экономика, общественно-политическая жизнь и роль городов В то же время исследование сферы повседневной жизни людей, изучение их быта, нравов, привычек не нашло должного отражения в научной литературе Представленная диссертация в определенной мере восполняет эти малоизученные страницы истории на местном материале.
41 Лозовенко А 3, Коваленко В И Железноводск исторический очерк — Ставрополь, 1990
42 Акопян В 3, Леденёв А Ю, Ованесов Б Т Святой Крест исторический очерк (1799 - 1999 гг) - Ставрополь, 1999
43 Прокопенко Ю А Железноводск страницы истории -Ставрополь, 1998
44 Беликов ГА Ставрополь - врата Кавказа — Ставрополь, 1997, Его же Ставрополь Своя строка в истории Кн. 1 - Ставрополь, 2002 Кн 2 - Ставрополь, 2003
45 Город Моздок исторический очерк -Владикавказ, 1995
46 Касевич Е В Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 гг дисс канд ист наук - Ставрополь, 1999, Геворгян ГА История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и степного Предкавказья (последняя четверть XVIII в - 1917 г) дисс канд ист наук. - Армавир, 2000, Ильичева Н В Возникновение и развитие города Георгиевска (1777 — 1917 гг) дисс канд ист наук - Пятигорск, 2000, Чикаева К С Дворянство Кубанской области и Ставропольской губернии в конце XIX века - 1917 году социальный статус и демографические характеристики дисс канд. ист наук. - Краснодар, 2001, Герман РЭ Формирование социальной и экономической инфраструктуры Ставропольской губернии в контексте геополитики России (дореформенный период) дисс канд. ист наук. — Ставрополь, 2002, Романеню Л.В Развитие городской культуры Южнорусской провинции в XIX — начале XX вв (на примере Ставрополья и Терека) дисс канд. ист наук. — Ставрополь, 2002, Серегина О И Курорты Северного Кавказа в политической, экономической и культурной жизни России юнца XVIII - начала XX вв дисс канд. ист наук. - Ставрополь, 2002, Шеховцова НА Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX—начале XX в дисс кавд. ист наук. - Ставрополь, 2002
47 Дмитриенко Н М Сибирский город в XIX - первой 1/3 XX вв Локально-историческое исследование на материалах Томска дисс д-ра ист наук - Томск, 2000
48 Канукова 3 В Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования (Владикавказ в 1784 - 1917 гг) дисс д-ра ист наук -Владикавказ, 2001
Цель работы. Данное исследование ставит своей целью рассмотреть живую всестороннюю картину жизни горожан в конце XVIII — XIX вв на материале Ставрополья и Терека; по возможности более полно воссоздать дух города той эпохи, то, чем и как жили горожане
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) выяснить, как тенденции и особенности экономического и социального развития городов Ставрополья и Терека конца XVIII — XIX вв влияли на повседневную жизнь городских жителей,
2) на основе анализа статистических данных показать в динамике сословный, этнический, конфессиональный, профессиональный состав населения городов Ставрополья и Терека в XIX веке,
3) выявить специфичные, отличительные черты в правовом положении горожан исследуемого региона на основе анализа государственных законодательных актов, юридически определявших место горожан различных сословий в социальной иерархии Российской империи,
4) изучить и детально описать специфические черты и качество жизни горожан Ставрополья и Терека XIX века,
5) воссоздать социальные типы горожан различных прослоек городской среды, описать круг их интересов, забот, надежд, возможностей,
6) изучить и показать основные формы участия горожан в общественной и культурной жизни обозначенных городов.
Источниковую базу диссертации составили материалы российских архивов, музейных собраний, опубликованные документы, в том числе законодательные акты, справочные издания, статистика, мемуары, периодическая печать дореволюционного периода. Основной массив использованных в диссертации источников составили архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г Ставрополь) В диссертации использованы также документы фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г Москва) и материалы из коллекции документов, собранных в Российском государственном историческом архиве (РГИА, г Санкт-Петербург) Очень помогли документы следующих фондов РГИА ф 398 (Департамент земледелия Министерства земледелия), ф 571 (Департамент разных податей и сборов Министерства финансов), ф 1297 (Медицинский департамент Министерства внутренних дел) Они дали сведения о некоторых хозяйственных занятиях горожан Ставрополья и Терека, о проблемах благоустройства городов региона. Большую ценность для диссертации составили документы РГВИА- ф 38 (Главное управление Генерального Штаба) и ф 414 (Статистические, экономические, этнографические, военно-топографические сведения о территориях бывшей Российской империи), предоставившие важные статистические данные по исследуемому региону
ГАСК располагает богатейшим материалом по теме диссертационного исследования Автором диссертации использованы документы ф 95 (Став-
ропольская городская дума [1808-1918 гг]), где был найден материал о сословном составе горожан Ставрополя на протяжении XIX в , переписка о причислении к тому или иному сословию Документы о вступлении в брак, расторжении брака, рождении и смерти были найдены в ф 135 (Ставропольская духовная консистория) Большое количество дел о социальном составе Ставропольской губернии содержится в ф 101 (Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора) Сведения по дворянству, данные по дворянским выборам взяты в ф 48 (Предводители дворянства) Ценные сведения по Георгиевску и Святому Кресту были найдены в ф 128 (Кавказское губернское правление) и в ф 285 (Общественное управление города Святого Креста), по КВМ — в ф 1016 (Управление Кавминвод, г Пятигорск) и в ф 1299 (Комиссия по устройству КМВ, г Пятигорск) Материал, связанный с экстраординарными случаями в жизни горожан содержится в ф 188 (Ставропольское городское полицейское управление)
Юридические основания существования городов исследуемого региона и нормативно-правовые акты, регламентировавшие жизнь и деятельность горожан, нашли своё отражение в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)49 и в современном издании «Российское законодательство X - XX вв »50.
Ценным источником являются опубликованные документы Среди дореволюционных изданий к таковым относятся «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК)51, отчеты по Терской области и Ставропольской губернии52 Из тематических документальных сборников особо отметим «Наш край (Документы, материалы 1777 — 1917 гг)»53, «Пятигорск в исторических документах (1803 - 1917 гг)»54, «Кисловодск в исторических документах (1803 - 1917 гг)»55, «Документальная история образования многонационального государства Российского»56
49 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) 1-е собр Т 1-45 -СПб, 1830, ПСЗРИ 2-е собр Т 1-55 - СПб, 1830 - 1884
50 Российское законодательство X — XX вв В 9 т Т 5 Законодательство периода расцвета абсолютизма - М, 1987, Т 6 Законодательство первой половины XIX в - М., 1988
51 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) Т 1 — 12 — Тифлис, 1866 - 1893
52 Отчеты по Терской области 1889 - 1892 гг - Б м, б г, Обзор Ставропольской губернии за 1884 г - Ставрополь, 1885, Обзор Ставропольской губернии за 1893 г -Ставрополь, 1894
53 Наш край (Документы, материалы 1777-1917 гг) — Ставрополь, 1977
54 Пятигорск в исторических документах (1803-1917 гг) - Ставрополь, 1985
55 Кисловодск в исторических документах (1803-1917 гг) - Ставрополь, 1998
56 Документальная история образования многонационального государства Российского Книга первая Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX вв — М, 1998
Самостоятельными историческими источниками являются сборники, современные изучаемому периоду, содержащие богатый и в целом достоверный статистический материал57 Важнейшие статистические сведения для исследования содержатся в Первой Всеобщей переписи населения Российской империи58
Богатый материал для изучения жизни горожан содержит местная периодическая печать XIX в «Ставропольские губернские ведомости», «Терские ведомости», «Кавказские епархиальные ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Северный Кавказ» Ценным источником, раскрывающим проблемы внешнего облика и благоустройства городов, повседневной жизни и быта горожан, являются мемуары XIX века59
В особую группу материальных (вещественных) источников следует выделить коллекции и фонды Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им Г Н. Прозрите-лева и Г К. Праве Автор использовал фоцды 484,36, 50, некоторые материалы и документы которых были впервые введены в научный оборот
Методологическая основа исследования. Диссертация построена на гармоничном сочетании принципов и методов формационного и цивили-зационного подходов С позиций формационного подхода автор рассмотрел такие аспекты диссертационного исследования, как экономическое освоение исследуемой территории, хозяйственное состояние и развитие городов региона, этапы формирования их социальной структуры В то же время автор показал эти экономические, социальные, культурные реалии от «лица» горожан Рассмотрение прошлого через изучение человека, его мировоззрения, ожиданий, предпочтений, даже заблуждений, через рас-
57 Сборник сведений о Северном Кавказе Т5 Списки населенных мест по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1911, Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии Вып.2 - Ставрополь, 1868, Вып. 3 - Ставрополь, 1870, Вып 5 - Ставрополь, 1873, Вып 7 — Ставрополь, 1876, Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1 - 44 - Тифлис, 1881 - 1915, Кавказский календарь на 1847 - 1917 гг -Тифлис, 1846 -1916, Терский сборник. Вып. 4 - 6 - Владикавказ, 1897
58 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 LXVII Ставропольская губерния — СПб, 1905, Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 LXVin Терская область - СПб, 1905
59 Ставрополь глазами современников / Сосг Л Г Орудина / - Ставрополь, 1976, Бестужев-Марлинский А А Вечер на Водах // Сочинения В2т - М, 1981,Е Хамар-Дабанов Проделки на Кавказе — Ставрополь, 1986, Записки А П Ермолова 17981826 it i Сост В А Федоров / - M, 1991, Из «Дорожных записок на разных путях Южной России 1857 год» H Воронова // Старейшая на Северном Кавказе (к 150-летию Ставропольской государственной краевой универсальной библиотеки им МЮ Лермонтова) - Ставрополь, 2002 С 11 - 23
крытие «человеческого» фактора в истории — основополагающий принцип цивилизационного подхода Кроме того, методологической основой диссертационного исследования стал широко используемый принцип историзма, применение которого помогло показать жизнь горожан региона в непосредственной связи с конкретными историческими условиями
Важное значение в ходе исследования имело применение специальных исторических методов60: историко-генетического, историко-сравнительно-го, историко-системного В диссертации также использовался метод социальной антропологии, позволивший проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей
Научная новизна исследования заключается в следующем Автором рассмотрено, как специфические исторические условия повлияли на формирование и развитие городских сообществ Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв
Показан в динамике сословный, этнический, конфессиональный состав горожан Ставрополья и Терека на протяжении всего XIX в и доказано, что внутри полизтничных городских сообществ в исследуемый период не было межнациональных или религиозных конфликтов Городская жизнь в регионе была примером толерантности, мирного и плодотворного сотрудничества представителей разных народов и вероисповеданий
Проведен сравнительный анализ и определена специфика правового статуса различных категорий горожан региона в до- и пореформенный периоды
Воссозданы социально-психологические портреты горожан и доказано, что в течение всего изучаемого периода в городах Северного Кавказа образ жизни и быт населения зависели не от сословной принадлежности, а от материального положения
На основании впервые введенных в научный оборот источников дана обобщающая картина повседневной трудовой деятельности и празднично-досуговой сферы жизни горожан Ставрополья и Терека в XIX в
Практическая значимость. Исторический опыт совместного мирного проживания и взаимодействия представителей разных национальностей представляет интерес для различных общественных организаций, лидеров национальных диаспор Проанализированные в диссертации материалы, многочисленные приведенные примеры могут быть использованы в важнейшем на сегодняшний день деле возрождения этнических, культурных,
60 Аникеев А А , Ушмаева К А Методика и организация исторического исследования - Пятигорск, 2004 С 12 - 14, Аникеев А А Методология классической историографии - Ставрополь, 2005 С 21-24
экономических контактов и традиций, налаживании связей и добрососедских отношений между народами Кавказа, в воспитании на достоверных и положительных примерах национальной, религиозной, культурной толерантности, взаимного уважения друг к др>ту Материалы диссертации также могут быть полезны при разработке и чтении регионоведческих курсов «История городов и сел Северного Кавказа», «История Ставропольского края», при написании соответствующих разделов учебников по краеведению Апробация работы. Положения диссертации апробированы автором на межрегиональных и международных научных конференциях «Проблемы повседневности в истории» (Армавир, 2002 г), «Новая локальная история пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004 г), «VII Минаевские чтения» по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа (Ставрополь, 2005 г), «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2006 г) Диссертация прошла обсуждение на кафедре археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета
Исследование по своей структуре состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложений и списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, обозначены его территориальные и хронологические рамки, сформулированы цели и задачи работы, изложены и обоснованы методологические принципы и методы исследования, проанализирована научная литература, приведены и охарактеризованы источники по теме, раскрыта научная новизна диссертационного исследования, показана его практическая значимость
В главе I «Исторические условия формирования и развития городского населения Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.» анализируются этапы и специфика становления и развития городской жизни в регионе Автором показано формирование городской среды как особого территориально и социально организованного пространства, в котором протекали будни горожан, затронуты вопросы благоустройства городов Ставрополья и Терека, исследован в динамике сословный, этнический, конфессиональный состав их населения в изучаемый период
Выявлена специфика северокавказских городов практически все они появились в конце XVIII в как военные опорные укрепленные пункты Уже в 1785 г часть из них, а именно. Ставрополь, Георгиевск, Кизляр, Моздок, официально получили статус городов Исключение составил Святой Крест,
основание которого, изначально в городском статусе, было положено в 1799 году Жалованной грамотой Павла I армянским переселенцам Ни по количеству жителей, ни по уровню развитости органов городского управления, ни по внешнему облику названные городами населенные пункты на города похожи не были Очевидной причиной этому была молодость исследуемых городов, получивших городской статус по решению верховной власти ввиду реализации политических, военных, административных интересов Российского государства на Кавказе
Специфика северокавказских городов заключалась и в том, что вновь образованные города заселялись выходцами из разных регионов Российской империи Многие из этих переселенцев не были состоятельными в экономическом отношении и устремлялись на Кавказ именно в надежде улучшить свое материальное положение Следовательно, в первое время горожане просто не имели достаточно средств для тщательного и качественного обустройства
Однако, в исследуемых городах значительных позитивных сдвигов в сфере городского благоустройства и развития городской жизни не наблюдалось и в первой половине XIX в Одной из основных причин этого была постойная повинность, особенно обременительная для горожан региона в связи с Кавказской войной и, следовательно, присутствием большого военного контингента Замена постойной повинности денежным сбором в 1850 г благоприятно сказалась на развитии городской жизни Ставрополья и Терека
1840-е гг, и, особенно, 1850 - 1870-е гг характеризовались активизацией обустройства городов с 1842 г в Кизляре и Моздоке все городское строительство было взято под контроль местных властей и подчинено единому порядку В Ставрополе в 1840 г был проведен первый на Кавказе городской водопровод, расширенный в 1850 г В 1850 г в губернском центре началось устройство уличного освещения Примеру Ставрополя последовали Тифлис и Моздок В 1840-х гг была практически полностью преобразована Владикавказская крепость, в 1860 г. получившая статус города Во всех городах Ставрополья и Терека в этот период начали уделять внимание правильной планировке и мощению улиц, устройству тротуаров, зон отдыха
Спецификой исследуемых городов стало то, что решение вопросов городского благоустройства во многом было связано с военным присутствием России на Кавказе Сдерживающее влияние постойной повинности в городах Ставрополья и Терека было нейтрализовано введением в 1830-х гг беспрецедентных льгот от постоя войск в домах горожан Длительное проживание в городах приезжего дворянско-офицерского элемента, посещение городов региона членами императорской фамилии в значительной степени стимулировали местные власти и самих горожан к обустройству своих
населенных пунктов, наведению в них чистоты и порядка, улучшению их санитарного состояния
Эти благотворные тенденции развивались не везде одинаково к концу XIX в мы можем констатировать определенное отставание в вопросах благоустройства Георгиевска, станиц Ессентукской и Железноводской, стагнацию в развитии Ставрополя после ввода в эксплуатацию Ростово-Владикавказской железной дороги Однако, произошло славное к концу ХЕК столетия на Ставрополье и Тереке молодые города успешно утвердились, а горожане сумели приобрести опыт городской жизни и культурные традиции
Анализ статистических данных по сословному, этническому, конфессиональному составу населения исследуемых городов в XIX в показал следующее' в сословном отношении на протяжении XIX в. основную массу городских жителей Ставрополья и Терека составляли мещане, переселявшиеся в города крестьяне, отставные солдаты со своими семьями Причем к 1880 г практически все отставные солдаты и члены их семей были включены в городское мещанство В дореформенное время в исследуемых городах к мещанскому сословию принадлежало от трети до половины всего городского населения, в конце XIX в в некоторых городах (Моздоке, Кизляре) -до 75 - 80 % горожан На протяжении всего изучаемого периода в городах Ставрополья и Терека проживало значительное число крестьян, от 9 - 11 % в первой половине до 25 — 30 % к концу XIX в В целом стабильным было число купечества в городах 3 — 6 %, но к концу XIX в эти показатели снизились Связано это было не с фактическим, а пропорциональным уменьшением численности купцов в растущем быстрыми темпами городском населении региона в пореформенное время По статистическим данным на 1877 г к привилегированному дворянскому сословию принадлежало 3 — 4 % горожан Кизляра, Георгиевска, Грозного, 5 % пятигорчан, 8 % горожан Владикавказа и 13 % жителей Ставрополя К концу XIX в наблюдался рост числа дворян во всех городах, кроме Ставрополя, в котором Первая Всеобщая перепись населения зафиксировала примерно 10 % дворян На протяжении всего XIX столетия очень низкой - менее 1 % — была доля дворян в Святом Кресте В большинстве исследуемых городов незначительным - около 1 % -было число православного духовенства, в то же время, в Ставрополе и Владикавказе оно составляло примерно 3 %
В этническом отношении наиболее сложным национальным и конфессиональным составом населения отличались Кизляр и, особенно, Моздок Города Ставрополь, Георгиевск, Владикавк<1з, Грозный, Пятигорск, Святой Крест в этническом отношении были, в целом, однородны На протяжении XIX века в них, за исключением Святого Креста, преобладало славянское христианское, прежде всего, правослаЕиое население
Проведенная систематизация и анализ имеющихся статистических данных по этно-конфессиональному составу населения городов региона позволили сделал, вывод, что в изучаемый исторический период - юнец XVIII -XIX вв - в городском населении Ставрополья и Терека преобладал славянский элемент К городам экономически тяготели сельские районы, населенные горскими и кочевыми народами, которые приезжали в города для торговли, обучения, лечения, что приводило к культурному взаимодействию народов, складыванию специфических черт быта горожан
Глава II диссертации «Эволюция социально-правового положения горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII - XIX вв.» состоит из двух параграфов и содержит анализ правовых документов, рейдировавших правовой статус представителей сословий Российской империи Это такие основополагающие документы, как Манифест 1775 г. о создании гильдейской системы, Жалованные грамоты дворянству и городам Екатерины II 1785 г, Городовые положения 1870 г и 1892 г, а также ряд документов, уточнявших и расширявших действие положений общегосударственных законов на изучаемой территории.
Проведенный анализ правового положения разных категорий горожан показал, что в изучаемый период жители городов Ставрополья и Терека в целом подпадали под действие правовых норм общеимперского сословного законодательства По исследуемому региону существовал ряд дополнительных распоряжений, направленных на привлечение населения в колонизируемый край, облегчение переселения и обустройства на новом месте Так, жители города Святой Крест Жалованной грамотой Павла I от 1799 г. вне зависимости от сословной принадлежности освобождались от всех государственных податей и служб на 10 лет, по прошествии которых святок-рестовское купечество и мещанство облагалось податями и выплатами в льготном размере В 1844 г эти привилегии для жителей города были отменены, но 45 льготных лет очень помогли его основателям в обустройстве на новом месте Жители всех армянских обществ, в тч и городов Святого Креста, Моздока, Кизляра, полностью были освобождены от рекрутской повинности и денежных сборов на содержание рекрутов
С 1830 г, с переносом окружного управления из Георгиевска в Пятигорск, переселявшиеся туда георгиевские мещане и купцы освобождались от платежа подушных податей, гильдейских вносов, постойной повинности на 5 лет В 1836 г эти льготы были пролонгированы еще на 10 лет и расширены, распространившись на всех желавших переселиться в Пятигорск, вне зависимости от сословного статуса и прежнего места жительства. На 10 лет с 1838 г были освобождены от постойной повинности жители Ставрополя
В Государственном архиве Ставропольского края автором был обнаружен документ, представивший большой научный интерес для данного
исследования - указ «О дозволении избирать в купеческие должности из мещан» от 1836 года По нему, вопреки действовавшему во внутренних губерниях России сословному подходу в занятии должностей, в малонаселенных городах изучаемого региона представителям мещанского сословия разрешалось занимать некоторые административные должности Этим указом руководствовались в практической деятельности
Помимо податных сословий, в северокавказских городах проживали и представители привилегированных сословий духовенства и дворянства. Православная епархия на Кавказе была учреждена с 1 января 1843 г Служители культа столкнулись с множеством проблем неустроенность новой епархии просматривалась в недостатке церквей, недостаточно высоком образовательном и культурном уровне многих духовных пастырей На протяжении всего изучаемого периода у православного духовенства возникали затруднения во взаимоотношениях с горскими и кочевыми народами из-за языковых барьеров
Дворяне Ставрополья и Терека в исследуемый период пользовались правами, привилегиями и льготами, зафиксированными в Жалованной грамоте дворянству Екатерины II Им был предоставлен также ряд дополнительных преимуществ: на Ставрополье и Тереке до 1788 г помещикам межевались пожалованные участки земли под поселение и водворение крестьян, ставропольским дворянам был определен заниженный имущественный ценз для участия в дворянских выборах (до 1831 г - не менее 100 руб годового дохода от имения, на 1876 г-не менее 600 руб годового дохода) Ставропольскому дворянству неоднократно разрешалось переносить выборы в дворянские собрания с января на май из-за регулярной неявки дворян в зимнее время
Особенностью региона было наличие казачества. В 1820 г в Кавказской губернии был поднят вопрос о порядке и критериях внесения в дворянские родословные книги старшин казачьих полков есаулов, сотников, хорунжих и квартирмейстеров В диссертации подробно изложены правила и критерии, по которым они могли претендовать на получение дворянского достоинства.
Таким образом, можно сделать вывод, социальная структура городов Ставрополья и Терека в исследуемый период была динамичной, подвижной Уже с конца XVIII в в регионе формировались предпосылки и условия для преодоления и постепенного разрушения сословных барьеров
В шаве Ш «Образ жизни горожан Ставрополья и Терека в конце XVIII -XIX вв.: мир повседневности» в трех параграфах предпринята попытка воссоздать социально-психологические портреты горожан и их повседневную общественную, трудовую, домашнюю жизнь Общей чертой городов Ставрополья и Терека была историческая молодость, что обусловило их важную социальную особенность: сообщество горожан формировалось большей частью из переселенцев из разных регионов обширной России Им нужно
было время, чтобы выработать общие интересы, осознать себя частью особой городской общности С другой стороны, колонизируемый, осваиваемый край открывал новые возможности и направления для деятельности, что приводило к постоянным тесным контактам между людьми разного социального и имущественного положения, разных национальностей и вероисповеданий, и, следовательно, стиранию различий между ними
Часть городских жителей, недавно переселившихся в города, испытывала определенные трудности во вхождении в городское сообщество не сразу удавалось обзавестись жильем, найти приносящее хотя бы небольшой доход занятие в городе, наладить быт
Потомки основателей городов или давно переселившихся жителей составляли категорию горожан в полном смысле слова Родившись и повзрослев в городе, они уже естественным образом ощущали себя его неотъемлемой частью Предыдущие поколения их семей передали им пример и опыт жизни и деятельности в городе Именно поэтому мы говорим об этой части городского населения как о подлинных горожанах
Особую роль в жизни городов Северного Кавказа играло купечество Известные в XIX веке купеческие династии Ставрополья и Терека (Воло-буевы, Ганиловские, Меснянкины, Стасенковы, Мазаевы, Улухановы) составили свои капиталы в сфере скотопромышленности, на военных поставках, строительных подрядах Все купцы в том или ином варианте занимались торговой деятельностью Именно они были главными благотворителями в городах делали регулярные пожертвования в пользу бедных, устраивали бесплатные столовые, ночлежные дома, брали под покровительство детей из малоимущих семей или сирот, жертвовали капиталы на городское строительство и благоустройство
В диссертации описана повседневная домашняя жизнь и быт ставропольского купечества, особенности воспитания детей в купеческих семьях Подавляющее большинство купцов обставляло свою жизнь в соответствии с размерами своих доходов Некоторые купцы продолжали жить так же, как и до обретения материального благополучия - весьма скромно и даже аскетично, но таких было немного
Как показало проведенное исследование, в первой половине XIX в в изучаемых городах дворяне, за редким исключением, не проживали, предпочитая жить и вести хозяйство в своих имениях в сельской местности Поскольку Ставрополье и Терек практически не знали классических помещичьих крепостнических хозяйств, местное дворянство было в основном мелкопоместное, даже беспоместное Не представлявшие собой в большинстве случаев сильные экономические единицы, дворяне увидели лучший выход в переселении в города Этот процесс особенно активизировался в 1870 - 1880-е гг В диссертации на основе документальных свидетельств до-
казана пассивность большей части ставропольских дворян в экономическом, общественном, политическом отношениях Лишь немногие из них пытались включиться во все нарастающие темпы жизни пореформенного времени, сближаясь по роду своей деятельности и отстаиваемым интересам с состоятельным купечеством и мещанством городов региона
В данной главе диссертации показаны тяжелые условия существования малоимущих слоев городского населения, подробно рассмотрены причины и примеры попадания горожан, нередко и из привилегированных сословий, на социальное дно Бедные жители (малоимущие мещане и крестьяне, ремесленники, мелкие чиновники, разорившиеся купцы, поденные рабочие и тп ) жили в плохих жилищах, а некоторые вообще не имели своего жилья, питались скудно и нерегулярно, на жизнь зарабатывали физически тяжелой, черной работой На основе фактического материала доказаны нелегкие, нередко антисанитарные, условия труда малоимущих горожан, показана зависимость распространения различных заболеваний от условий жизни Это способствовало росту социальной напряженности в городах' происходили убийства, кражи, имели место хулиганство и проституция
В исследовании затронуты и вопросы досуга горожан Ставрополья и Терека На рубеже XVIII - XIX вв говорить о каких-либо устоявшихся традициях проведения массовых мероприятий, праздников, развлечений в среде горожан изучаемого региона невозможно. С 1830-х гг стараниями управляющих в исследуемых городах начали вводиться некоторые элементы европейского и столичного городского быта проводиться балы, вечера, где собирались «лучшие» из горожан - находившиеся на службе офицеры, некоторые чиновники, состоятельные горожане, как правило, из купцов Для остальной массы горожан в те времена публичные развлечения ограничивались зрелищами, устраиваемыми на праздники - военными парадами, иногда фейерверками
С середины XIX в к услугам состоятельной и влиятельной части горожан появились клубы и собрания, где можно было провести время за беседой, карточной игрой Но и для основной массы простых горожан в пореформенное время происходили значительные изменения в культурно-досуговой сфере Все более широкие слои горожан приобщались к таким формам проведения досуга, как маскарады, концерты, публичные лекции, театральные постановки, посещение библиотек, музеев, выставок, в том числе приезжих. Неред ко маленькие культурные события — публичные выступления, спектакли, развлекательные представления — горожане устраивали для себя своими силами
Таким образом, проведенное исследовгшие позволило определить специфику жизни городского населения изучаемого региона- в среде горожан Ставрополья и Терека юнца XVIII - XIX вв. различия в повседневной жизни
и быте целесообразно искать не столько по сословному принципу, сколько по материальному критерию Из этого вытекает и особенность общественно-культурного досуга населения исследуемых городов — его относительная однородность в разных социальных средах.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы
1 Возникновение и развитие северокавказских городов напрямую зависело от геополитических интересов Российской империи на Кавказе Ими определялась вся жизнь и деятельность горожан региона в конце XVIII -XIX вв • первые жители заселяли слободы, расположившиеся вокруг заложенных крепостей, и занимались, прежде всего, обслуживанием нужд гарнизонов крепостей.
С развертыванием военных действий в ходе Кавказской войны многие предприимчивые жители нашли свою хозяйственную нишу в выполнении государственных заказов на поставку продовольствия, фуража, одежды, продуктов питания и т п в Кавказскую армию, состав лв благодаря этим занятиям солидные капиталы
С окончанием Кавказской войны многие жители потеряли ставший привычным способ существования, основанный на обеспечении нужд армии Горожане были вынуждены искать новую экономическую основу своей жизнедеятельности вследствие этого во второй половине-конце XIX в в изучаемых городах началось более активное развитие промышленного производства, включение региона в общероссийский и мировой рынок В этом была специфика городов Ставрополья и Терека изучаемого периода ни один город внутренней России не испытывал столь резких и значительных изменений экономических основ своего существования Именно поэтому в жизни и благополучии горожан региона важнейшую роль играла личная активность, предприимчивость, умение приспособиться к резко изменяющимся условиям
2 В сословном отношении население изучаемых городов состояло из представителей всех сословий Российской империи Основное ядро горожан составляли мещане и купцы Немалую долю в городском населении занимали крестьяне и отставные солдаты, которые по своему правовому положению и условиям жизни практически не отличались от городского мещанства.
3 Помимо основных городских сословий в городах проживали дворяне и духовенство Выявить различия в положении городских и сельских жителей в отношении этих привилегированных сословий в исследуемом регионе невозможно В положении северокавказского дворянства отметим ряд особенностей
Кавказ открывал достаточно широкие и реальные возможности для получения дворянского звания на гражданской и особенно военной службе, в дворянской среде региона был значителен казачий элемент,
многие из дворян, проживавших в городах Северного Кавказа в XIX столетии, зачастую были временными жителями они служили в Кавказской армии, имея поместья в центральной России Поэтому в северокавказскую городскую статистику они не входили, но их присутствие оказывало значительное влияние на городсьую общественную, культурную жизнь Именно для удовлетворения эстетических и духовных запросов дворян в молодых, маленьких, во многом не благоустроенных городах появлялись дворянские клубы, первый на Кавказе театр (г Ставрополь), устраивались балы, маскарады, концерты, выставки, благотворительные акции Остальные горожане, вольно или не вольно, приобщались к культурным, интеллектуальным ценностям, включались в подобные формы проведения досуга, формировали собственные эстетические вкусы и предпочтения
4. В этно-квнфессиональном отношении исследуемые города в интересующий нас период отличались национальной и религиозной терпимостью, толерантностью Фактор полиэтничности играл свою позитивную роль в городах городская жизнь как средоточие экономических, общественных, культурных контактов представителей разных народов давала им возможность следовать собственным традиционным занятиям и плодотворно перенимать чужой опыт. Это оказало влияние на своеобразие внешнего облика и хозяйственной жизни городов, взаимопроникновение и обогащение национальных и культурных традиций, что является единственной исторически прогрессивной формой сосуществования народов в многонациональном регионе
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
I КошарнаяТП Празднично-досуговм сфера культурной жизни горожан Ставрополья и Терека в XIX веке // Культурная жизнь юга России Краснодар ООО «Просвещение-Юг» -№4(18), 2006 -С 27-30
2. Кошарная ТП Правовой статус гор ожан Северного Кавказа в конце XVIII — XIX вв // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - № 5(9), 2006 - С. 118 - 121
3 Кошарная ТП Городские сословия Ставропольской губернии и Терской области в XIX в • постановка проблемы и историография вопроса // Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» Армавир Издательский центр АГПИ, 2002 - С 160 -164
4 Кошарная ТП Купечество и мещанство городов Ставропольской губернии и Терской области в XIX веке, хозяйственный уклад и образ жизни // Из истории народов Северного Кавказа Сборник научных статей Вып 6 Ставрополь- Ставропольсервисшкола, 2004 -С. 111 - 116
5 Кошарная ТП Эволюция правового положения купечества и мещанства Ставропольской губернии и Терской области в конце XVIII - XIX веках // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сборник научных трудов Выпуск 2 Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2004 - С 199 - 207
6 Кошарная Т П Основные тенденции экономического развития Ставропольской губернии в конце XVIII - XIX вв // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сборник научных трудов Выпуск 4 Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2004 -С 238 - 242
7 Кошарная Т.П Городское население Терской области (конец XVIII -XIX вв ) // Новая локальная история пограничные реки и культура берегов Материалы II Международной научной Интернет-конференции Ставрополь, 20 мая 2004 г Ставрополь Изд-во СГУ, 2004 - С 129 - 134.
8 Кошарная ТП Некоторые аспекты повседневной жизни ставропольского купечества // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии VII «Минаевские чтения» по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа Тезисы докладов межрегиональной научной конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета (28 -29 октября 2005 г) Ставрополь Изд-во СГУ, 2005 - С 166-170
9 Кошарная Т П Дела и быт провинциального купечества (на примере нескольких ставропольских купеческих династий Конец XVIII — XIX вв ) // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сборник научных трудов Выпуск 9 Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2005 -С 20-28
10 Кошарная ТП Дворянство Ставропольской губернии в XIX веке правовой статус сословия в до- и пореформенный периоды // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сборник научных трудов Выпуск 13 Ставрополь Изд-во СевКавГТУ, 2006 - С. 29 - 34
11 Кошарная ТП Развитие ремесла в городах Ставропольской губернии и Терской области в XIX в // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Сборник ночных трудов Выпуск 14 Ставрополь Изд-во СевКавГТУ,2006 —С 12—16
Подписано в печать 28 03.07 Формат 60x84 '/16 Услпечл 1,45 Уч-издл. 1,28
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 99
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1