автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Общественный идеал как объект информационной политики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Маркелов, Кирилл Вячеславович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Общественный идеал как объект информационной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Маркелов, Кирилл Вячеславович

Введение.

Глава 1. Общественный идеал в системе научного познания

§ 1. Методология исследования общественного идеала.

§2. Коммуникативная природа общественного идеала.

§3. Специфика и структура общественного идеала в России.

§4. Факторы формирования российского общественного идеала.

Глава 2. Историко-коммуникативное развитие общественного идеала в России.

§ 1. Влияние западноевропейских социальных идей на судьбу России.

§2. Социально-политические последствия либеральных реформ в России.

§3. Русская культура XIX века в формировании российского общественного идеала.

§4. Ценностные ориентиры общественного сознания современных россиян.

Глава 3. Общественный идеал как объект воздействия государственной информационной политики.

§1. Социально-информациологический подход к формированию механизмов воздействия информационной политики на общественный идеал

§2. Влияние идеалов гражданского общества и сильной государственности на информационную политику в современной России.

§3. Значение журналистики и государственной информационной политики в формировании негативных и позитивных социальных установок

§4. Социальные тенденции XXI века как фактор формирования российской государственной информационной политики.

§5. Принципы построения и механизмы реализации государственной информационной политики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Маркелов, Кирилл Вячеславович

Актуальность темы исследования обуславливается:

- презумпцией вхождения человечества в информационное общество, характеризующееся тенденцией эскалации влияния информационных технологий на материальную и идеальную стороны общественного бытия;

- исторической необходимостью современной России выживать и развиваться в условиях геополитической, идеологической, информационно-психологической борьбы между ведущими державами мира;

- духовным и материальным расколом власти и общества в России и, как следствие, острой необходимостью консолидации политических интересов элиты и народа на основе общих ценностей и идеалов;

- необходимостью формирования единого информационно-коммуникативного пространства страны, без которого возникает опасность утраты национального суверенитета и распада государства;

- отсутствием стратегических целей социального развития и четкой государственной идеологии, сформулированных на основе ценностных ориентиров, менталитета, общественного идеала российского народа;

- демографическим коллапсом, упадком нравственности, коррупцией власти, другими негативными факторами, связанными с отсутствием научно обоснованной государственной информационной политики в отношении идеальной (духовной) стороны общественной жизни, базовым компонентом которой является общественный идеал.

Как показывает опыт выведения США из Великой депрессии, восстановления Японии после Второй мировой войны, а также опыт социально-политических реформ конца XX века в Китае, без учета фактора общественного идеала, выражающего представления народа о совершенном общественном устройстве, невозможно осуществлять эффективное управление государством, особенно если оно находится в состоянии кризиса -экономического, политического, идеологического или духовного.

Сегодня становится очевидным, что в информационную эпоху одним из наиболее эффективных инструментов воздействия властных структур на духовную сферу общества и ее ядро - общественный идеал - является система средств массовой информации и коммуникации, а важнейшим субъектом такого рода воздействия становится государственная информационная политика, под которой понимается способность и возможность государства оказывать определяющее воздействие на информационно-коммуникативную сферу общества.

В данной работе поставлен вопрос о формировании и реализации трех основных целей воздействия государственной информационной политики на общественный идеал: 1) защита от разрушающих информационных воздействий; 2) реабилитация после такого рода воздействий; 3) корректирование в соответствии с требованиями эпохи.

Краткое обоснование указанных целей воздействия сводится к следующим тезисам:

1) Обобщение работ по информационным войнам1 позволяет сделать вывод, что устранить геополитического конкурента с мировой арены можно двумя основными способами: начать с ним тотальную «горячую» войну, последствия которой непредсказуемы, или можно действовать более надежным и малозатратным способом, например, создать условия для разрушения его ценностных ориентиров, менталитета, общественного идеала, без которых нация превращается в аморфную массу, неспособную ощущать себя как единое целое. В условиях информационных войн одним из основных инструментов уничтожения общественного идеала является социально-политический институт масс-медиа, способный быстро и эффек

1 См.: Кара-Мурза С.Г. Потерянный разум. М.,2005; Лисичкин В.А., Шелепин JI.A. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М.,1999; Почепцов Г.Г. Информационные войны М ,2000, Расторгуев С.П. Информационная война М.,1998; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России М ,2002. тивно оказывать деструктивное информационное воздействие на психику личности и социума. Поэтому одной из важнейших целей государственной информационной политики следует признать цель защиты общественного идеала от разрушающих информационных воздействий.

2) Поскольку общественный идеал россиян находится в условиях цивилизационных, экономических, информационно-психологических войн и, как следствие, подвергается различного рода деформациям, то возникает необходимость проводить его восстановительную терапию. В данной работе ставится вопрос о восстановлении ценностного ядра общественного идеала, при критической деформации которого возникает опасность разрушения духовной сферы общества и гибели российской нации. В информационном обществе роль информационной политики и журналистики как инструмента социальной реабилитации общественного идеала становится приоритетной.

3) Процессы глобализации оказывают значительное влияние на формирование духовной и материальной сфер жизнедеятельности современной России. Именно поэтому цель корректирования общественного идеала в соответствии с требованиями эпохи следует считать одной из важнейших для российского государства. Под корректированием понимается частичная и осторожная адаптация ценностных ориентиров под быстро меняющиеся условия окружающего мира. В диссертации ставится вопрос о необходимости искусственной активизации адаптационных качеств нации. Катализатором этого процесса может стать журналистика как практическая сфера деятельности и политическая наука, субъектом - государственная власть, информационная политика государства.

В связи с взрывным развитием средств массовой информации и коммуникации, мультимедийных технологий, Интернета, государственная информационная политика приобретает сегодня особую значимость, сопоставимую со значимостью ядерной реакции, которая может давать свет и тепло, но может уничтожать целые регионы планеты. Чем обернутся массмедиа для народа: оружием уничтожения, фактором защиты, - зависит от содержательной стороны информационной политики, проводимой государством.

Обоснование актуальности темы исследования основано на мотива-ционной теории поведения, объясняющей психическое состояние личности и общества в зависимости от наличия позитивных целей развития, а также в зависимости от наличия информации о возможностях и путях достижения этих целей (Г.Селье, М.Селигман, Э.Фромм, П.В.Симонов, А.С.Панарин). Социальные исследования показывают, что причины сверхсмертности и спада рождаемости, наблюдаемые в современной России, не сводятся исключительно к медицинским или материальным факторам риска (нехватка лекарств, питания, наличие стрессов)1. По мнению И.А.Гундарова, главным деструктивным фактором депопуляции является чувство закрытой перспективы, порождающее историческую безнадежность2. Ученые констатируют: российский социум теряет смысл жизни, у него нет стратегических целей развития; все это приводит к апатии, тревоге, агрессии, разочарованию, страху за будущее, психическим, экзистенци

•у альным заболеваниям личности и общества . Эти негативные социальные тенденции и процессы являются прямым следствием игнорирования современной российской властью общественного идеала, отсутствия стратегической управленческой парадигмы и четкой государственной информационной политики в отношении идеальной (духовной) сферы общества.

Как считают многие видные российские мыслители XX века (ПИ.Новгородцев, С.И.Булгаков, Н.С.Трубецкой, В.В.Налимов), как показывают современные социологические опросы, общественный идеал - яв

1 См.: Качество жизни Россиян: концептуальные подходы, исследования и практика /Под ред. Д.С.Львова. М.,2003. С.40.

См.: Гундаров И А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа //Общественные науки и современность. 2001. № 5. С.58-65.

3 См.: Попов В Д Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов М.,2003; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003. ление реальное, он «живет» в душе народа и является важнейшим духовным продуктом социума. Тем не менее он адекватно и полноценно не отражен ни в программах современных политических партий и общественных объединений, ни в других нормативных документах, проектирующих и регламентирующих жизнь государства и общества. Он недостаточно разработан учеными-теоретиками и, как следствие, плохо изучен государственными управленцами. С точки зрения практики государственного управления такая ситуация представляется достаточно опасной.

Научно-практическая проблема диссертации фокусируется в следующих проблемных ситуациях, имеющих отношение к теме диссертационного исследования:

- глубокого противоречия между идеалами российского народа и властной элиты;

- латентного социально-политического конфликта, спровоцированного актуализированной потребностью россиян в реализации общественного идеала;

- практической необходимости разработки механизмов информационного воздействия на общественный идеал с целями его защиты, реабилитации и корректирования.

Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в формулировке основных положений теории общественного идеала как объекта информационной политики.

Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по теме исследования осуществлен на теоретико-философском и научно-практическом уровнях.

Теоретико-философский уровень. Постановка и разработка вопроса об идеальном общественном устройстве имеет глубокие исторические корни. В Древнем Египте этот вопрос затрагивался в «Мемфисском богословском трактате», других произведениях, на Дальнем Востоке освещался в трудах великих мыслителей Древнего Китая: Конфуция, JIao-Цзы, JIao

Си. Важнейшими древнеиндийскими трактатами о структуре идеального общества являются «Законы Ману», в которых декларировалась кастовая социальная система, а также более поздняя «Наука политики» Каутильи. В Древней Греции этой проблемой занимался Демокрит («Политика»), Платон («Государство», «Законы»). Об идеальном общественном устройстве писал в своих работах Аристотель («Политика», «Этика»). В Древнем Риме об общественном и государственном идеале с акцентом на факторе социальной справедливости писал Цицерон («О государстве», «О законах»). В V веке, с утверждением Христианства, большую известность получил труд богослова Св.Августина «О граде Божием» с идеей происхождения государственной власти от Бога; в период средневековья на Арабском востоке - «Гражданская политика» А.Аль-Фараби (X в.); в Киевской Руси - «Слово

0 законе и благодати» митрополита Илариона (XI в.), в Московском царстве - концепция «Москва - третий Рим», выдвинутая монахом Филофеем (XVI в.); в Западной Европе - труд «Сумма теологий» одного из основоположников религиозной схоластики Ф.Аквинского, считавшего идеальным обществом такое, где светская власть подчиняется духовной (XIII в. )'. Перечисленные рукописные и печатные памятники Древности и Средневековья предоставили возможность исторически обосновать необходимость научного изучения общественного идеала как важнейшего фактора развития государства и общества.

В период Ренессанса философской проблемой идеального социальл ного устройства занимались Н.Кузанский, Н.Макиавелли ; в этот же исто

1 См.: Тураев Б А Египетская литература. СПб.,2000; Конфуций. Уроки мудрости. М., 2002; Законы Ману. М.,1960; Артхашастра, или «Наука политики». М.,1993; Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности. М.,1935; Платон. Государство. Законы. Политика. М.,1988, Аристотель. Этика Политика. Риторика. Минск, 1998; Цицерон. О государстве; О законах. М ,1999, Августин Св. О граде Божием. М.,2000; Аль-Фараби А. Гражданская политика //Социально-этические трактаты. Алма-Ата, 1973; Иларион. Слово о законе и благодати //Антология мировой правовой мысли. Т.4. М.,1999; Фило-фей. Послание к Великому Князю Василию Ивановичу //там же; Аквинский Ф. Сумма теологий. 4.1. Киев, 2002.

См.: Кузанский Н. Об ученом познании Об уме. О неином. О бытии возможности. М.,1937; Макиавелли Н Государь СПб ,2000. рический период появляется жанр социальной утопии - Т.Мор, Т.Мюнцер, Т.Кампанелла1; произведения указанных авторов помогли проанализировать причины возникновения в Западной Европе идей утопического коммунизма, раскрыть предпосылки зарождения марксисткой философии.

Эпоха Просвещения породила в Западной Европе таких известных мыслителей, как Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.Руссо, Дж.С.Милль, И.Кант, Г.Гегель, К.Гельвеций, Р.Оуэн, А.Сен-Симон, П.Прудон2; в России -М.М.Сперанский, П.Я.Чаадаев, А.И.Герцен, Н.Я.Данилевский, А.С.Хомяков, К.Д.Кавелин, М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин, Н.К.Михайловский, Вл.С.Соловьев, П.И.Новгородцев3. В XX веке в русской эмиграции об общественном идеале писали Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, СЛ.Франк, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, в Советской России -П.А.Флоренский4. Научно-философские произведения перечисленных авторов предоставили возможность исследовать влияние западноевропейских социальных идей на судьбу России, проследить динамику развития

1 См.: Мор Т Утопия. М.,1978.; Смирин М.М. Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая Крестьянская Война М ,1955; Кампанелла Т. Город солнца. М.,1954.

2 См.: Гоббс Т. Левиафан М.,2001; Локк Дж. О гражданском правлении //Избр. филос. произведения в двух томах. Т.2. М.,1960, Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М.,1938; Милль ДжС Размышления о представительном правлении. СПб.,1993; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. К вечному миру. Алматы, 1999; Гегель Г. Философия права. М.,1990; Гельвеций К. Бог - природа - человек. Курск, 1923; Оуэн Р. Из книги о новом нравственном мире //Избранные сочинения. В 2-х томах. Т.2. М.-Л.,1950; Сен-Симон А. О теории общественной организации //Избранные сочинения В 2-х томах. Т.1. М.-Л., 1948; Прудон П. Что такое собственность? М.,1998

3 См.: Сперанский М М План государственного преобразования. М.,1905; Чаадаев П.Я. Философические письма //Статьи и письма. М.,1987; Герцен А.И. Русский народ и социализм. Берлин, 1921, Данилевский НЯ. Россия и Европа. М.,1995; Хомяков А.С. Православие. Самодержавие. Народность. Минск, 1997; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М.,1989; Бакунин М А Анархия и порядок. М.,2000; Кропоткин П.А. Хлеб и воля; Современная наука и анархия. М.,1990; Михайловский Н.К. Герои и толпа: В 2-х томах. М.,1998; Соловьев ВлС. Оправдание добра //Соч. в 2-х томах. Т.1. М.,1990; Новгородцев П.И Об общественном идеале. М.,1991.

4 См.: Бердяев НА. Русская идея. М.,1997; Струве П.Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи //Из глубины. М.,1991; Франк С.Л. Духовные основы общества М ,1992; Булгаков С.Н. Два града: Исследования о природе общественных идеалов. СПб., 1997; Ильин И А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. В 2-х томах М ,1992; Флоренский П.А. Предполагаемое государственное устройство в будущем //Сочинения в 4-х томах. Т.2. М ,1996. российского общественного идеала в контексте столкновения западноевропейских и традиционно российских социальных идей.

Важнейший вклад в разработку данного направления внесла марксистская философия XIX - XX вв., активно развивавшая социальные утопии Возрождения и Просвещения и создавшая методологические предпосылки для воплощения этих утопий на практике. Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина помогли проанализировать причины победы в начале XX века в России коммунистической идеологии, выявить причины ее последующего краха1.

В конце XIX - первой половине XX вв. к изучению идеальной сферы общества подключаются социологи и социальные философы, исходившие из понимания общества как объекта, который может и должен корректироваться в режиме текущего времени, что было наиболее полно выражено в теории «социальной инженерии» К.Поппера, в теориях других зарубежных и отечественных ученых, использованных в диссертации при разработке механизмов воздействия информационной политики на общественный идеал2.

Разработка теории общественного идеала активно продолжалась в советскую эпоху (В.Г.Яценко, А.К.Уледов, В.Е.Давидович, С.В.Туманов,

1 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. М.,1999; Плеханов Г.В. Утопический социализм XIX века. М.,1958; Ленин В.И. Государство и революция. М ,1984.

2 См.: Поппер К Открытое общество и его враги. В 2-х томах. М.,1992; Вебер М. Избранное: Образ общества. М,1994; Дюркгейм Э. Социология. М.,1995; Лосский Н.О. Характер русского народа Франкфурт, 1957; Миллс Р. Властвующая элита. М.,1959; Парсонс Т. О социальных системах. М ,2002; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.,1997; Турен А Возвращение человека действующего. Очерки социологии. М.,1998; Ролз Дж Теория справедливости. Новосибирск, 1995; Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. М.,2001; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.,1989; Зиновьев А А На пути к сверхобществу. М.,2000; Налимов В.В. В поисках иных смыслов. М,1993, Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003; Попов ВД Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. М.,1997; Жовтун Д Т. Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества //Социология власти 2001. № 2.

Е.М.Амелина, Н.И.Ропаков1). В постсоветский период существенный вклад в данную проблематику внесли М.К.Горшков, А.В.Скоробогатько, В.Н.Жуков, Т.Б.Иванова, А.В.Карташов, И.М.Ненина, А.В.Трухан2. Научные работы указанных авторов предоставили обширный материал для анализа различных концепций общественного идеала, помогли осмыслить основные исторические этапы формирования российского общественного идеала.

Научно-практический уровень. Из зарубежных авторов, вплотную подошедших к необходимости исследования и решения проблемы воздействия информационной политики на общественный идеал, следует назвать Д.Белла, М.Кастельса, Н.Лумана, С.Московичи, Ю.Хабермаса, Ф. де Сос-сюра, П.Бурдье3. Из отечественных авторов эту проблему в различной степени освещали А.А.Зиновьев, А.С.Панарин, С.Г.Кара-Мурза, В.К.Егоров, М.Г.Анохин, Ф.Д.Демидов, О.И.Карпухин, Э.Ф.Макаревич, В.Л.Романов, А.П.Федоркина, В.Н.Дахин, Б.А.Душков, Т.Г.Добросклонская, Н.Д.Казакова, Л.Н.Тимофеева, М.Ю.Мартынова, Т.Г.Богатырева,

1 См.: Яценко В Г. Категория нравственного идеала в марксистко-ленинской этике. Дисс. канд. филос. наук Киев, 1966; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М.,1968; Давидович В.Е Теория идеала. Ростов-на-Дону, 1983; Туманов С.В. Диалектика развития общественного идеала Дисс. канд. филос. наук. М.,1982; Амелина Е.М. Общественный идеал как категория исторического материализма. Дисс. канд. филос. наук. М.,1983; Ропаков НИ. Цель и целеполагание в общественном развитии. Дисс. докт. филос. наук М ,1984

2 См.: Горшков М К. Трансформация ценностного сознания Россиян //Массовая коммуникация в современном мире. Сб. статей. М.,2003; Скоробогатько А.В. Проблема общественного идеала в русской социальной философии. Дисс. докт. филос. наук. СПб.,2004; Жуков В.Н Общественный идеал России в социальной философии славянофильства Дисс . докт. филос. наук. М.,2000; Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.И.Новгородцев, С Л.Франк. Дисс. канд социол. наук. СПб.,1998; Карташов А.В. Социальный идеал в системе духовных факторов развития общества. Дисс. канд. филос. наук. Саранск, 2000, Ненина И.М. Социальный идеал и утопия в культурно-исторических ситуациях общественного развития. Дисс. канд. филос. наук. Красноярск, 2004; Тру хан А В. Общественный идеал в структуре идеократического сознания: реконструкция и интерпретация. Дисс. канд. филос. наук. М., 2003.

См.: Белл Д Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования М ,1999, Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М,2000; Луман Н. Власть. М.,2001; Московичи С. Машина, творящая богов. М.,1998, Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.,2000; Соссюр Ф Труды по языкознанию. М.,1977; Бурдье П. Практический смысл. СПб.,2001.

О.А.Митрошенков1, теоретики и практики журналистики С.Г.Корконосенко, А.И.Соловьев, М.Ф.Ненашев, М.В.Шкондин, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, А.А.Тертычный, И.И.Засурский, П.Н.Киричёк, В.В.Силкин, Б.Н.Головко, С.В.Коновченко, А.Г.Киселёв , специалисты в сфере теории и практики информационной политики В.Д.Попов, В.В.Воробьёв, А.В.Шевченко, Е.П.Тавокин, С.Г.Маслюк, О.В.Коротеева, Т.П.Сухомлинова3. Труды перечисленных авторов оказали существенную помощь при изучении общественного идеала как фактора формирования

1 См.: Зиновьев А А. Идеология партии будущего. М.,2003; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М ,2002; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х книгах. М.,2002; Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М.,2002; Анохин М.Г. Политические системы, адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М.,1996; Анохин М.Г., Демидов Ф.Д, Кононенко А.В. и др. Технологии в политике и политико-административном управлении. М.,2005; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Влияние на человека: Историко-социологический взгляд. М.,2000; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М.,2003; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте психоаналитики. М.,1997; Дахин В.Н. Формирование дуализма общественно-политической жизни в России. М.,1994; Душков Б.А. Ноопсихосоциоло-гия народов и эпох (архитипическая классификация). М.,2001; он же. Социологическая психология М ,2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М.2000; Человек и социум на рубеже тысячелетий: Сб. науч. статей /Отв. ред Н.Д.Казакова. М.,1999; Тимофеева JI.H Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация. М.,2004; Мартынова М.Ю. Политическая элита России на рубеже XXI века Архангельск, 2001; Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М,2001; Митрошенков О.А. Политическая эпистемология. М.,2004.

2 См.: Корконосенко С.Г Основы журналистики. М.,2004; Политические коммуникации /Под ред. проф А И Соловьева М.,2004; Ненашев М.Ф. Вопросы читателя - ответы издателя. М.,1989, Шкондин М.В. СМИ как коммуникативная и информационно-производящая система М ,2002; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М.,2005; Сви-тич Л.Г. Журнализм в системе глобальных информационно-креативных процессов. Дисс. докт. филол наук. М ,2002; Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М.,2002; Засурский И И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-ые. М.,2001; Киричек П Н., Федотова О В. Этика журналиста. Саранск, 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ) Саратов, 2005; Головко Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации. М.,2005; Коновченко С.В., Киселёв А Г. Информационная политика в России М ,2004.

3 См.: Попов В Д Информациология и информационная политика. М.,2003; он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М.,2004; он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М ,2005; Воробьев В В. Менеджмент в социальной информациологии. М.,2005; Шевченко А В. Информационная устойчивость политической системы. М.,2004; Таво-кин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М.,2005; Идеология и практика государственной информационной политики в современном российском обществе /Под ред проф. С Г.Маслюка. М.,2004. государственной информационной политики, при разработке принципов и механизмов воздействия информационной политики на общественный идеал. Резюмируя изложенное, следует отметить, что обозначенная тема при всей своей актуальности и практической значимости в политической науке, социологии, журналистике остается слабо сфокусированной, недостаточно изученной и разработанной.

Гипотеза научного исследования. Для решения обозначенной научно-практической проблемы и вытекающей из нее научной задачи автором предлагается теория, в основе которой лежит представление о синкретизме общественного бытия и общественного сознания на основе включенности в поле их взаимодействия феномена общественного идеала как фактора социального целеполагания. Качественные аспекты этого взаимодействия напрямую зависят от содержательной стороны информационной политики, проводимой государством с помощью средств массовой информации и коммуникации. Невключенность общественного идеала в управленческую деятельность высших эшелонов государственной власти приводит к возникновению противоречия между интересами политической элиты и народа, которое в социальной практике трансформируется в негативные явления в политике, экономике, культуре, провоцирует разрыв информационно-коммуникативного пространства, не позволяет обществу и государству полноценно функционировать и развиваться. Важным теоретическим шагом к преодолению противоречия интересов, ценностного раскола и коммуникативного разрыва между властью и обществом является разработка концепции государственной информационной политики. Предлагаемая диссертантом концепция состоит из трех компонентов: теоретической базы, принципов формирования и механизмов воздействия на идеалы общества и элиты.

В рамках выдвинутой гипотезы формулируется концептуальная модель оптимального «присутствия» общественного идеала в системе государственного управления, детерминированная следующими постулатовными положениями: общественный идеал является мотивационным ядром жизнедеятельности социума, управленческой парадигмой государственной власти, важнейшим информационно-политическим ресурсом трансформации российского общества, ключевым фактором формирования государственной информационной политики и - одновременно - объектом ее воздействия с целями защиты, реабилитации и корректирования в современных условиях социального развития.

Цель диссертации состоит в разработке теории общественного идеала как объекта информационной политики.

Для достижения этой цели были определены следующие исследовательские задачи:

- теоретически обосновать необходимость исследования общественного идеала как объекта воздействия государственной информационной политики;

- выявить коммуникативную природу общественного идеала;

- изучить структуру общественного идеала;

- выделить основные факторы формирования общественного идеала в России;

- обосновать необходимость исследования социальной дестабилизации как негативного фактора общественного развития; предложить пути вывода российского общества из этого состояния;

- выявить тенденции развития мирового социума, позволяющие выстраивать российской государственной власти адекватную информационную политику в условиях глобализации;

- определить концептуальные подходы формирования и реализации государственной информационной политики в отношении идеальной сферы общества;

- сформулировать теоретическую базу для разработки принципов и механизмов воздействия российской государственной информационной политики на общественный идеал;

- разработать принципы и механизмы воздействия российской государственной информационной политики на общественный идеал.

Объект исследования: общественный идеал в информационно-коммуникативном пространстве России.

Предмет исследования: объектно-факторное взаимодействие общественного идеала и информационной политики.

Методологические основания исследования. Разработка теории общественного идеала как объекта информационной политики велась с применением социально-информациологического подхода, акцентирующего внимание на изучении информационно-коммуникативных отношений, возникающих в процессе взаимодействия между властью, СМИ и обществом. Поскольку предлагаемое исследование носит междисциплинарный характер, то методологические основания включали в себя различные научные подходы, парадигмы, принципы, законы, представленные в контексте социально-информациологического подхода. В работе использовались: системный, субстратный, онтологический, аксиологический, функциональный, культурологический, психолого-социологический, социально-психологический подходы; синергетическая, немарковская, рефлексивная, мотивационная парадигмы; принципы целостности, дополнительности, методологического плюрализма; законы диалектики.

Теоретические основания исследования. При решении обозначенных исследовательских задач диссертант использовал общественно-научные, гуманитарные теории, концепты, модели: политологические: общественного договора и гражданского общества классического, неклассического и постнеклассического периодов развития науки, социальной инженерии К.Поппера, коммуникативной природы власти Ю.Хабермаса и Н.Лумана, социальной и социально-информациологической аномии

A.С.Панарина и В.Д.Попова; социально-философские: общественного идеала Вл.С.Соловьева, П.И.Новгородцева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова,

B.Е.Давидовича, общественного сознания А.К.Уледова, идеалоправства

Н.С.Трубецкого и П.Н.Савицкого, сверхобщества А.А.Зиновьева; исторические и культурологические: культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского, «осевого времени» К.Ясперса, смены культурных эпох П.Сорокина, этногенеза Л.Н.Гумилева, «глобальной деревни» М.Маклюена, постиндустриального общества Д.Белла, иерархического персонализма Н.О.Лосского, габитуса П.Бурдье, симулякров Ж.Бодрийяра; социально-экономические, капиталистического производства К.Маркса, информационного капитализма М.Кастельса, либертаризма Ф.Хайека и М.Фридмана; экономической глобализации Дж.Стиглица; психологические: стресса Г.Селье, «обученной беспомощности» М.Селигмана, самоактуализации А.Маслоу, психологических типов К.Г.Юнга, информационную теорию эмоций П.В.Симонова. В диссертации использовался категориальный аппарат политологии, социологии, социальной философии, культурологии, социальной психологии, социального психоанализа, журналистики как политической науки, других наук и научных направлений.

Эмпирическую базу работы составили материалы всероссийских социологических исследований, получившие авторскую интерпретацию в соответствии с целью и задачами диссертации. Исследования проводились на территории России в период с 2001 по 2005 гг. по репрезентативным (от 1500 до 3000 человек) выборкам, по темам:

Новая Россия: десять лет реформ». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2002 г.

Богатые и бедные в современной России». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2003 г.

Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян». Социологический центр Российской академии государственной службы при Президенте РФ. 2004 г.

Российский средний класс: динамика изменений (1999-2003 гг.)». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2004 г.

Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 - 2004 гг.)». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2005 г.

Собственность в жизни Россиян: домыслы и реальность». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2005 г.

Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценка экспертов». Центр комплексных социальных исследований. Институт социологии Российской академии наук. 2005 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глубокий системный кризис, катастрофическая демографическая ситуация, в которой находится современная Россия, стагнация экономики, упадок нравственности, фактическая деградация социальной сферы, коррупция на всех уровнях государственной власти, другие негативные социально-политические факторы предопределили необходимость создания теории, связывающей историческое выживание российской нации с реализацией на практике ее общественного идеала, на основе которого - через государственную идеологию и информационную политику - целесообразно выстраивать систему эффективного государственного управления.

2. Общественный идеал в явной или скрытой форме присутствует у каждой нации без исключения. Задача науки - выявить истоки и объективную обусловленность общественного идеала, описать его структуру, особенности формирования и перспективу развития. Задача государственной власти состоит в том, чтобы в критический для нации период времени создать условия для максимально возможной практической реализации общественного идеала в виде позитивной идеологии, в основе которой находятся единые для нации, поддержанные и одобренные большинством, стратегические цели развития.

3. Общественный идеал выполняет две важнейшие социальные функции: мотивационную и коммуникативную. С одной стороны, он отражает ценностные, смыслообразующие ориентиры общества, является фактором социального целеполагания (показывает возможное, желаемое направление эволюции социума), с другой - способствует осуществлению в обществе конструктивной социально-политической коммуникации на всех уровнях, но только в том случае, если он одинаково «властвует» над всеми слоями общества, включая элиту.

4. В современной России между собой борются две стратегические идеи общественного устройства: 1) либерально-индивидуалистическая, в значительной степени отражающая взгляды верховной власти, элиты; 2) коллективистско-патерналистская, отражающая мировоззрение и мироощущение народа. Каждая из идей провоцирует создание автономного информационно-коммуникативного пространства, вследствие чего возникает разрыв единого информационно-коммуникативного пространства страны, что не позволяет государству и обществу полноценно функционировать и развиваться.

5. Для преодоления коммуникативного разрыва необходимо, во-первых, скорректировать курс развития страны в сторону практической реализации традиционных для России фундаментальных ценностей (но с учетом общецивилизационных законов) и, во-вторых, разработать концепцию государственной информационной политики, основное предназначение которой состоит в формировании и информационном сопровождении новой консолидирующей государственной идеологии, отражающей общественный идеал России и учитывающей глобальные социальные тенденции. Новая государственная идеология призвана помочь восстановлению единого информационно-коммуникативного пространства страны, способствовать эффективной коммуникации между властью и народом, различными элементами общества.

6. Концептуальная модель оптимального «присутствия» общественного идеала в системе государственного управления предполагает следующее: общественный идеал является мотивационным ядром жизнедеятельности социума, управленческой парадигмой государственной власти, важнейшим информационно-политическим ресурсом трансформации российского общества, фактором формирования государственной информационной политики, но одновременно он является и основным объектом воздействия государственной информационной политики. Выделяются три основные цели воздействия информационной политики на общественный идеал: 1) защита общественного идеала от негативных информационных воздействий; 2) восстановление ценностного ядра общественного идеала после негативных воздействий; 3) корректирование общественного идеала в соответствии с требованиями сохранения целостности, суверенитета России при вхождении в глобальное сверхобщество, а также в соответствии со стратегическими социальными прогнозами.

7. На основе социально-информациологического подхода постулируются теоретико-прикладные принципы формирования государственной информационной политики и в качестве важнейшего механизма информационно-политического воздействия на общественный идеал предлагается создание специальной государственной структуры, состоящей из двух блоков: а) информационно-аналитического, назначение которого - разработка государственной информационной политики; б) журналистского, призванного реализовывать эти разработки на практике.

Научная значимость исследования обуславливается необходимостью разработки теоретических основ стратегии развития российского социума - как в целом, на уровне универсальных концептуальных подходов, так и в частности, на уровне специализированных методик, пригодных для использования в современной России. Другим важнейшим научным направлением, где могут быть использованы результаты исследования, является методология исследования информационно-коммуникативного пространства социума. И наконец, третьим научным направлением, в котором могут быть задействованы материалы исследования, является социальная информациология, активно разрабатываемая современными учеными-обществоведами (политологами, социологами, социальными психологами). Результаты исследования могут быть использованы в социальной философии, политической философии, политологии, истории, других общественно-научных дисциплинах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в различных сферах и на различных уровнях государственного управления, в первую очередь, в государственном управлении информационно-коммуникативной сферой общества, которая в значительной степени определяет содержание социальной психики, призвана способствовать развитию духовной сферы, культуры социальных отношений. Сегодня остро встает вопрос о выработке государственной информационной политики, адекватной ценностным ориентирам, менталитету, общественному идеалу россиян, глобальным вызовам последних десятилетий. Предложенная концепция государственной информационной политики содержит практические рекомендации, направленные на сохранение и корректирование общественного идеала россиян, адаптацию российского общества к процессам глобализации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по специальности «Государственное и муниципальное управление», предназначенных для повышения профессиональной квалификации государственных служащих.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены применением общепризнанных в науке методов, принципов, подходов, ключевых положений политологии, социологии, социальной психологии, социального психоанализа, социальной информацио-логии; использованием законов ментальной, экономической, информационной идентичности; репрезентативностью эмпирической базы исследования, представленной всероссийскими социологическими опросами по темам, имеющим отношение к проблематике диссертации; высокой корреляцией выводов автора с результатами исследований наиболее видных философов, ученых, специалистов-практиков в сфере общественного идеала и информационной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Информационные факторы динамического развития общества» (Москва, 2004 г.), всероссийских ежегодных научно-практических конференциях, проводимых факультетом журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (2002, 2003 гг.), межкафедральных методологических семинарах и «круглых столах» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2001 - 2005 гг.). Рекомендации и предложения, сделанные автором в составе научно-преподавательских коллективов РАГС, учтены при разработке ресурсного обеспечения государственной службы в рамках федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)». Результаты исследования использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин «Государственное управление и информационные процессы», «Теоретико-методологические основы журналистики как политической науки», «Основы теории политической коммуникации», «Система масс-медиа и журналистика», а также авторского спецкурса «Служебная карьера специалиста по работе с информацией».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественный идеал как объект информационной политики"

Выводы философских размышлений Франкла вполне можно перенести и на социум. Социальные исследования показали, что главные причи

1 См : Годфруа Ж. Что такое психология. В 2-х томах. М.,1992. Т.2. С.282-284.

2 См.: Селье Г. Стресс без дистресса. М.,1982. С52-90; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб, 1999. С.211-212.

3 Цит. по: Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. М.,2002. С. 186-187.

4 Там же. С. 186. ны сверхсмертности и спада рождаемости, наблюдаемые в современной пореформенной России, не сводятся к медицинским факторам риска. Распространенность курильщиков среди взрослого населения не выросла. Население стало меньше потреблять продуктов, содержащих холестерин (мяса, яиц, молока, масла). Степень алкоголизации общества - на уровне начала 80-ых годов, люди стали больше двигаться, работая на двух-трех работах1. Как считает И.А.Гундаров, главным деструктивным фактором, вызывающим преждевременную смертность людей и снижение общей продолжительности жизни в национальном масштабе, являются не материальные лишения сами по себе, а чувство закрытой перспективы, порождающее историческую безнадежность2. В.Д.Попов ставит вопрос: «Почему сегодня миллион людей уходит их жизни?», и отвечает: «Заболевают фрустрацией - потерей смысла жизни.»3 Негативная социальная установка в перспективе неизбежно приводит к социальной дестабилизации, основные стадии которой были описаны выше.

Если подходить к проблеме формирования государственной информационной политики с точки зрения теории информационных войн, то мотивы воздействия антироссийских структур через СМИ и МК на общественное сознание россиян начинают проясняться. А.С.Панарин в монографии «Глобальное политическое прогнозирование» дает исчерпывающий ответ на этот вопрос: «Вчера еще носители демократической идеи играли на повышение, подогревали завышенные ожидания народов, обещая им быстрое вхождение в европейский дом, в прекрасный новый мир. Сегодня они явно играют на понижение, всеми силами насаждая атмосферу уныния, безнадежности, неверия в собственные силы, фатальную безысходность. Если мы будем исходить из прежних постулатов обещанной демо

1 Качество жизни Россиян: концептуальные подходы, исследования и практика /Под ред. Д.С.Львова. М.,2003. С.40.

Гундаров И.А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа //Общественные науки сегодня. 2001. № 5. С.58-65.

3 Попов В.Д. Нужно поднимать дух нации //Элита России. 2004. № 1. С.33. кратизации и модернизации, то все это вызывает недоумение; если же поймем, что речь идет о стратегии победителей, заинтересованных в деморализации побежденных, то все становится на свои места»1. «Завоевателю выгодно насаждать безнадежность и уныние, капитулянтскую, а не мобилизационную мораль»2.

По мнению В.Д.Попова, все, что происходит в информационно-коммуникативном пространстве современной России, очень похоже на объявление общественному сознанию информационной войны3, цель которой - формирование у общества негативной социальной установки, лишающей людей сил не только к сопротивлению, но и к выживанию. Как отмечают О.Чудаева и С.Соболева, одним из важнейших факторов снижения ожидаемой продолжительности жизни в России в последнее время является «агрессивное навязывание совершенно чуждых большинству россиян норм и ценностей, идущее от Запада при массированной поддержки СМИ»4.

Прямо или косвенно указанные авторы пишут об информационном геноциде российского народа, а средства массовой информации и коммуникации рассматриваются как оружие массового уничтожения - в самом прямом смысле, имея в виду массовое сокращение численности россиян.

Применение социально-информациологического, культурологического, системного, функционального подходов, немарковской, мотиваци-онной, синергетической парадигм позволило автору выделить пять групп факторов, влияющих на демографический коллапс в современной России: 1) цивилизационные; 2) материальные; 3) социальные; 4) духовные (идеальные); 5) информационные (масс-медийные).

Дадим краткое описание этих факторов.

1 Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М.,2000. С.197.

2 Там же. С.288.

3 Попов В.Д. Нужно поднимать дух нации //Элита России. 2004. № 1. С.31.

4 Чудаева О., Соболева С Сибирь1 тенденции и перспективы демографического развития //Политический класс. 2005. № 9. С.57.

1) Цивилизационный фактор. Россия, как и большинство индустриальных стран Западной Европы (наиболее яркий пример - современная Германия) относится ко второму типу воспроизводства населения (один -два ребенка в семье), что является для стран такого рода социальной нормой, которая, по сути, и приводит к депопуляции коренного населения.

2) Материальные факторы. Доходы на душу населения по сравнению с советской эпохой значительно сократились. Детей содержать стало намного труднее, как следствие снизилась мотивация к их производству («самим бы выжить»).

3) Социальные факторы. В связи с крахом Советского Союза общество переживает глубокий социальный стресс, который усиливается высоким уровнем преступности, явной и скрытой безработицей, неопределенностью социального статуса человека, слабой социальной защищенностью матери и ребенка и др., что сказывается на рождаемости.

4) Духовные (идеальные) факторы, к которым относятся отсутствие стратегических целей развития государства и общества, невозможность реализации эсхатологических мотивов, низвержение мессианской роли российской нации и русского народа, конфликт ценностей, связанный с навязыванием через массовую культуру доминанты материального в ущерб духовному и пр.

5) Информационные (масс-медийные). К данной группе факторов в первую очередь следует относить непрерывное длительное отрицательное воздействие средств массовой информации и коммуникации на индивидуальное и коллективное сознательное и бессознательное россиян (В.Попов, И.Шафаревич, А.Панарин, О.Чудаева и С.Соболева), которое приводит к апатии («обученной беспомощности» по М.Селигману) или, напротив, немотивированной агрессии, а также к дистрессу (деструктивному стрессу), экзистенциональной фрустрации (разочарованию, утрате смысла жизни), другим негативным последствиям, прямо или косвенно влияющим на снижение рождаемости и сокращение ожидаемой продолжительности жизни россиян.

Исходя из приведенных выше материалов, можно сделать вывод, что россияне вымирают по следующим причинам: а) не видят смысла жить дальше в сложившейся антинародной политической системе и деструктивной социальной среде; б) их лишили возможности творить историю, они не могут быть субъектом социально-политических преобразований; в) утратили социальную доминанту, суть которой состояла в реализации основных общественных идеалов, главный из которых - это идеал социальной справедливости, понимаемый как социальное братство людей, народов, религий и политических систем; г) находятся в состоянии длительного информационного стресса, вызывающего угнетенное, депрессивное состояние психики отдельного человека и общества в целом.

На взгляд автора, для народов России и в первую очередь русских как государствообразующего этноса основной причиной демографического коллапса являются духовные и информационные факторы. Именно поэтому сегодня остро встает вопрос о выработке принципов формирования и механизмов реализации государственной информационной политики, одной из функций которой является снижение негативного информационного воздействия на психику человека и общества.

Еще раз подчеркнем, что эту войну Россия, возможно, и не проиграла бы с такими потерями, если бы не такое огромное количество национальных предателей, появившихся в среде политической, интеллектуальной и творческой элиты советского и российского общества (подробнее об этом модно прочитать в книге С.Кара-Мурзы «Интеллигенция на пепелище России», М.,1997). Как критическая масса бактерий приводит организм к тяжелому заболеванию и смерти, так и критическая масса предателей способна привести общество к стагнации и гибели. Но возникает вопрос, почему в одних обществах предатели уничтожаются и изгоняются, а в других умножаются и в конечном итоге захватывают политическую власть? Этот сложнейший вопрос мы временно оставляем за пределами нашего исследования, обещая к нему вернуться в последующих работах.

Завершая параграф, отметим следующее: одной из важнейших функций государственной информационной политики является функция формирования у общества позитивной социальной установки, которая заключаются в состоянии предрасположенности к позитивному и конструктивному развитию. Эффект перемены установки с негативной на позитивную информационная политика сможет дать только в том случае, если радикально измениться вся государственная политика в целом. Стратегический курс развития государства следует не просто корректировать, но принципиально менять в сторону практического воплощения основных общественных идеалов, и в первую очередь в отношении стержневых общественных идеалов России - социальной справедливости и сильной государственности, от реализации которых напрямую зависит психическое здоровье общества и личности.

§4. Социальные тенденции XXI века как фактор формирования российской государственной информационной политики

Государственная информационная политика не может проектироваться только на основе конъюнктуры текущего дня. Для ее формирования необходим стратегический прогноз, учитывающий основные мировые социальные тенденции, влияние которых в условиях глобализации на то или иное государство со временем будет только усиливаться.

Описанные ниже глобальные социальные тенденции мы выделили на основе диалектического, синергетического, социальноинформациологического и других подходов к исследованию социума.

Классическая гегелевская диалектика, основанная на принципе познания сущности явлений через выявление противоречий, вытекает из трех основных законов: «перехода количества в качество», «единства и борьбы противоположностей», «отрицания отрицания». Один из основных постулатов синергетики утверждает наличие нелинейности, неопределенности в эволюции сверхсложных систем, к которым относится и социум. Специфика социально-информациологического похода - исследование информационно-коммуникативных отношений, возникающих в социуме, тенденции развития этих отношений, механизмы их проявления, методы использования в практике управления1.

Методологическое единство диалектики, синергетики и социальной информациологии порождает несколько важнейших презумпций социального прогноза.

Презумпция 1. Любая социальная сила, система, идея, доминирующая в данный момент исторического времени, не может увеличивать свое давление на окружающее социальное пространство до бесконечности. Рано или поздно количество доминирующей силы породит некое новое качество, кардинальным образом меняющее структуру и динамику глобальных социальных отношений.

Презумпция 2. Любая социальная сила, система, идея, доминирующая в данный момент исторического времени, не способна уничтожить свою диалектическую противоположность - другую социальную силу, систему, идею, ей противостоящую (диалектические противоположности неуничтожаемы). Фигурально выражаясь, она способна лишь сжать ее в

1 Попов В.Д Социальная информациология: проблемы становления и развития. М.,2004. С.8; 66. тугую пружину. И чем сильнее сжатие, тем вероятнее, что ответ будет более мощным.

Презумпция 3. Социальный мир настолько сложен, что точно спрогнозировать, когда, где, в какой форме последует ответ, не представляется возможным. Можно лишь предположить направление самого ответа, понимаемого как естественный протест (диалектический антитезис) на доминирующую силу. Делая социальный прогноз, следует учитывать, что ответ может быть вариативным.

Презумпция 4. В диалектику социального развития могут вмешиваться непредсказуемые, скрытые факторы (флуктуации), ломающие классическую гегелевскую триаду «тезис - антитезис - синтез» и создающие принципиально новую социальную имманентность, которая в свою очередь будет развиваться по тем же диалектическим законам.

Презумпция 5. Информационно-коммуникативные отношения суть социальные отношения; их нельзя рассматривать вне социального контекста. Но с другой стороны, современный социум немыслим вне контекста информационно-коммуникативных отношений и новейших информационно-коммуникативных технологий (телевидение, Интернет, мультимедиа, мобильная связь), влияние которых на человека и человечество стремительно усиливается.

Исходя из этих пяти методологических презумпций, мы выделяем три глобальные тенденции (в геополитике, в информационной, духовной сферах жизни общества), а также одну общую универсальную сверхтенденцию в развитии мирового социума:

Тенденция в геополитике: ослабление влияния либеральной идеологии (идеологическая девестернизация).

С беспрецедентным усилением экономического, военного и политического давления Запада на различные страны и регионы его культурное и идеологическое влияние стало заметно ослабевать, что выражается в неприятии населением многих стран современного мира либеральной идеологии, исходящей в первую очередь от США; усилился процесс девестер-иизации планеты. В особенности это стало явно просматриваться после развала соцблока. Теперь нет необходимости доказывать преимущество либеральной идеологии перед конкурирующими геополитическими системами. Вступил в силу принцип: «кто сильнее, тот и прав». Доказательством этого тезиса является следующий факт: после краха СССР Запад существенно уменьшил помощь развивающимся странам. Международная помощь сельскому хозяйству в голодающих странах уменьшилась между 1986 и 1996 гг. на 50 %, а общая помощь наиболее богатых стран бедным опустилось до невиданно низкого уровня в 0,22 % от их коллективного валового продукта1. Военные конфликты последних лет, спровоцированные лидерами стран Западной Европы и Северной Америки (Югославия, Ирак, Афганистан, затем снова Ирак) подтверждают данный тезис: стратегическую геополитическую линию Запада во главе с США можно определить как «геополитическое принуждение».

Согласимся с мнением политолога В.Федотовой, которая пишет: «Страна может достигнуть желаемых результатов в мировой политике вследствие того, что другие страны хотят следовать по ее пути, подражать ей, восхищаться ее ценностями, имитировать ее пример, стремиться достичь ее уровня процветания и открытости»2. Иначе говоря, долгосрочного успеха в геополитике можно достигнуть, используя «соблазняющую», а не «принуждающую» политику. Ни люди, ни страны не любят, когда их к чему-то насильственно принуждают. Отсюда усиление сопротивления процессу глобализации, под которым понимается глобализация западных (в первую очередь либеральных) культурных стандартов и стереотипов поведения.

Россия исключением не является. Романтическая увлеченность советского человека запретным и малодоступным Западом к сегодняшнему

1 См.: Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. М.,2002. С.489.

2 Федотова В. Жизнь как вид бизнеса. Ценностные изменения в России и на Западе //Политический класс. 2005. № 9. С.93. дню сменилась психологической усталостью от товарного изобилия в дорогостоящих магазинах, от засилья на телевидении американской поп-культуры, а также раздражением от бесконечной рекламы. Плюс к этому -два дефолта, обесценивших сбережения. В итоге, отношение к реформам -отрицательное.

Как справедливо отмечает С.Магарил, «.у большинства россиян ситуация в стране не вызывает оптимизма: 71% обеспокоен ростом цен; 56% населения работу правительства не одобряют; 42% граждан видят в России предпосылки для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии; 42% россиян не верят в ближайшие два года ни в какие изменения, а 22% опрошенных полагают, что перемены могут быть только к худшему. Данные социометрии вынуждают признать: значительная часть россиян не рассматривает сформировавшийся политический режим в качестве объекта своей гражданской лояльности»1. Соответственно, упало и идейное влияние Запада, который эти реформы активно поддерживал. Идеал западного бюргерского благополучия (идея сильного среднего класса), на который делали ставку реформаторы, так и не был воплощен на практике. «Союз правых сил» терпит на парламентских выборах 2004 г. сокрушительное поражение. США недовольны: идеология классического либерализма российским народом отвергается.

Мысль о снижении геополитического влияния и культурно-исторического значения Запада не является новой. В начале века О.Шпенглер сделал прогноз о ближайшем геополитической и культурно-исторической гибели Запада . В середине XX века П.Сорокин предположил, что следующий, т.е. XXI век будет характеризоваться сменой геополитического творческого лидерства, которое постепенно начнет переходить от Запада к Востоку, где собственно, современная цивилизация («осе

1 Магарил С. Способно ли неправовое общество учредить правовое государство? //Политический класс. 2005. № 9. С.75.

2 См.: Шпенглер О. Закат Европы. М.,2000. вое время» по К.Ясперсу) и зародилась1. Аналогичный прогноз во второй половине XX века сделал Л.Н.Гумилев, создавший уникальную биоэнергетическую концепцию исторической эволюции локальных социумов (суперэтносов, цивилизаций)2. С.Хантингтон на основе анализа динамики демографического роста стран третьего мира делает вывод, что «будущее за Мухаммедом», т.е. за цивилизацией ислама - западная цивилизация просто вымрет физически, уступив место пассионарному Востоку3.

Тенденция в информационной сфере общества: виртуализация социального и политического пространства.

Наиболее часто термин «виртуальный» употребляется, когда речь идет о чем-то предполагаемом, воображаемом, вероятностном, но реально не существующем4. В середине XX века Ф. де Соссюр открыл закон виртуализации социального пространства, который характеризует способность знаков и символов отрываться от реальности и самоорганизовываться в новую «ирреальную реальность»5. Развивая идеи Соссюра об автономной жизни знаковых систем, Ж.Бодрияр вводит понятие симулякра (обманной видимости). Симулякр, по Бодрияру, это - особое, оторванное от реальности символическое пространство социума, развивающееся по автономным законам и диктующее свои правила игры всему человечеству. Отсюда теория двух параллельных миров - мира реальных предметов и мира ирреальных симулякров6.

Явление виртуальной реальности отчетливо себя проявляет в масс-культурных и масс-медийных симулякрах. Современная массовая культура, стержнем которой является телевизионная массовая культура, по определению является оторванной от реальности, поскольку именно ее нере

1 См : Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.,1997.

2 См.: Гумилев J1.H. Этногенез и биосфера Земли. М.,1989; он же. Конец и вновь начало. М.,2003.

См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.,2003.

4 См.: Носов Н.А. Виртуальная реальность //Вопросы философии. 1999. № 10. СЛ52-164.

5 См.: Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М.,1977.

6 См.: Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.,2000. альность, вымышленность, тенденциозность обеспечивает возможность влиять, манипулировать, управлять людьми, регионами и целыми государствами1.

Ярким примером виртуализации психики является страсть многих людей к просмотру различного рода сериалов и шоу. Человек попадает в мир смоделированных эмоций, чувств, переживаний, рефлексий и саморефлексий. Как справедливо отмечает Ф.Уэбстер, «многие, вероятно, согласятся, что в программах телевидения в изобилии представлены передачи, которые не отражают действительности, а представляют собой способ бегства от нее»2. «Один немецкий социолог, - пишет А.А.Зиновьев, - заметил, что жизнь становится все серее и скучнее, а фильмы и книги - все ярче. Литература, кино и телевидение создают ложное впечатление, будет «маленькие» люди ведут интересную и социально насыщенную жизнь. В реальности же их жизнь есть мещанская скука и столь же унылая работа по обеспечению этой скуки»3.

В таком виртуализированном социальном пространстве общественный идеал в его поверхностной части тоже начинает приобретать черты виртуальности, оторванности, нереальности и неадекватности. Если живущий на зарплату госбюджетник начинает всерьез думать о том, что он будет делать, когда станет миллионером (автор лично знает таких людей), то можно с полным основанием говорить о деформации его личности.

Надо отметить, что виртуальная действительность охватывает не только сферу сознания, но и сферу мышления, которые являются двумя, дополняющими друг друга ипостасями человеческой психики - 1) пассивной, созерцательной, принимающей, объектной; 2) активной, дающей, тво

1 См.: Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб.,2000; Орехов С.И. Виртуальная реальность: исследование онтологических и коммуникативных основ. Дисс. докт. фи-лос. наук. Омск, 2002; Соснин Э.А. Социальная виртуальность: принципы, задачи и примеры. Томск, 2002; Яшин А.А. Информационная виртуальная реальность Тула, 2003.

2 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.,2004. С. 187.

3 Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. М ,2000. С.589. творящей, субъектной. В последнее время в научном мире заговорили о таком новом для социальной психологии явлении как «сетевое мышление», вызванном феноменом функционирования так называемых «сетевых сообществ», под которыми понимаются различного рода профессиональные или просто клубные, по интересам, сообщества людей, общающихся между собой посредством Интернета. Но поскольку никаких моральных и этических ограничений Интернет не накладывает, то, соответственно, и уровень моральной разнузданности у активных пользователей интернет-конференций, чатов и прочих интерактивных систем, значительно увеличивается - от элементарной нецензурщины и мата до оскорблений по расовому, национальному, религиозному или полову признаку. В Интернете пользователю некого бояться, поэтому вступает в силу известная социальная формула, выведенная одним из персонажей Ф.М.Достоевского: «Если Бога нет, значит, все можно», что в переводе на современный язык можно трактовать как «Если цензуры нет, значит, все можно». Э.Гуссерль, предчувствовавший тотальное наступление виртуальности на реальность и угадавший тенденцию расширения смысловой пропасти между «тварным миром» и «миром симулякров», предложил вернуться к древней, уходящей в античность методике постижения сути окружающих нас явлений. Гуссерль предложил вынести за скобки философского анализа все наносное, затемняющее, имитирующее и обратить взор на «первичную предметность»1.

Тенденция в духовной сфере: сакрализация личной и общественной жизни.

Сакральный - значит «священный», «возвышенный», «заколдованный», «ритуализированный», «неразгаданный». В науке и философии сакральное всегда противопоставлялось обыденному, приземленному, познанному.

По мнению многих зарубежных и отечественных исследователей общества (Ж.Бодрийяр, П.Бурдье, П.Бьюкенен, А.Дугин, А.Панарин,

1 См.: Гуссерль Э. Картезианские размышления М.,2000.

А.Зиновьев, А.Уткин, С.Кара-Мурза и др.), процесс мировой экономической и культурной вестернизации имеет определенную и весьма четкую идеологическую направленность. Эту направленность можно определить как десакрализация личной и общественной жизни. Как считает А.С.Панарин, идеологи западного либерализма пытаются совершить беспрецедентную попытку скомпрометировать идеальное в угоду материальному, духовное в угоду телесному, святое в угоду обыденному, непостижимое в угоду аналитически расчленяемому и предельно понятному1. На взгляд автора, у десакрализации есть один очень серьезный недостаток: она тяготит к схематизации и упрощению. Ведь чтобы понять сложное явление, а потом объяснить его другим людям, необходима схема, алгоритм, а это всегда упрощение, зачастую приводящее к профанации. В итоге постижение подменяется частичным пониманием: окружающая природа кажется понятной и доступной, и воодушевленный своей аналитичностью человек идет ее завоевывать, очень часто не предполагая, какие ответы готовит ему бесконечно сложное бытие окружающего мира.

У этой проблемы есть и другая сторона - социально-политическая. Именно на эту сторону обращает внимание А.С.Панарин в фундаментальном труде, посвященном методологии глобального политического прогнол зирования . Победившие в холодной войне страны Запада сегодня старается максимально ослабить все самостоятельные государства и режимы, способные оказать им хоть какое-то сопротивление. Запад стремиться скомпрометировать государство не-западного типа как вид социального образования, поскольку только крупное, сильное и независимое государство может оказать серьезное сопротивление процессу тотальной либерализации и вестернизации. Но любое государство держится на идеологии, а любая государственная идеология всегда стоит на неких общественных ак

1 См.: Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М.,2000; он же Православная цивилизация в глобальном мире. М.,2003; он же. Стратегическая нестабильность в XX веке. М.,2003.

2 См.: Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М ,2000. сиомах - социальных идеалах, которые принимаются многими людьми на веру, как нечто сакральное. По мнению Панарина, именно поэтому Запад объявил беспощадную войну всему тому, что выпадает за рамки обмена и адресуется к вере, традиции и энтузиазму1.

Как следует из анализа А.С.Панарина и других политологов, современный глобальный социум сталкивается с беспрецедентной кампанией по десокрализации личной и общественной жизни. Но одно дело кампания, и совсем другое дело тенденция. Как мы показали выше, усиливая силовое давление, Запад утрачивает привлекательность, а вместе с ним культурное и идеологическое влияние. Аналогичный процесс происходит и в сфере духовной жизни мирового социума.

Авторская точка зрения на эту проблему основывается на диалектическом понимании окружающего мира и состоит в следующем: чем сильнее страны «третьего мира» будут подвергаться насильственной десакра-лизации извне, тем выше будет потребность у населяющих их народов в сакрализации как инструменте защиты от внешнего давления. Всплеск фундаментализма в исламском мире, поворот Китая к ценностям традиционализма, возврат России к православию и исламу - все эти значительные по мировым меркам социальные явления спровоцированы и усилены глобальной кампанией со стороны Запада по десакрализации личной и общественной жизни. На наш взгляд, мир находится в самом начале этого процесса. Идеологическая победа Запада над миром не может быть полной и вечной. Мир диалектичен, и умаление одной из диалектических противоположностей рано или поздно приведет к ее реваншу. Уже сегодня становится заметным, что тенденция этого реванша обозначилась и набирает обороты.

1 См.: Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М ,2000. С.232.

Глобальная социальная сверхтенденция XXI века: формирование «индустриально-колониального сверхобщества».

Для того, чтобы лучше обозначить суть проблемы, обратимся к теории «третьей волны» Э.Тоффлера.

То, что Тоффлер называл «волной» есть следствие глобальной революции, открывающей дорогу новому типу производства и, как следствие, новому типу цивилизации. За всю историю человечества Тоффлер выделил три волны новых цивилизаций:

Первая «волна» возникла около 10 тыс. лет назад вследствие внедрения в жизнь человека земледелия, которое стало вытеснять охоту и собирательство (копье поменялось на плуг). Вторая «волна» была вызвана промышленной революцией, возникшей в Западной Европе в середине Второго тысячелетия (плуг стал вытесняться станком). Третья «волна» возникла в середине XX века вследствие научно-технической революции, приведшей к молниеносному развитию глобальных коммуникативных и информационных технологий. Точку отсчета начала распространения третьей волны Тоффлер определяет 1955 годом. Именно в этом году в США «синие воротнички» (промышленные и сельскохозяйственные рабочие) впервые уступили в численности «белым воротничкам» - сотрудникам с высшим образованием, а также работникам в сфере сервиса1. В последующем десятилетии в массовое пользование стали входить телевизоры, компьютеры и домашние телефоны. Доступ к коммуникациям стал массовым, а сами коммуникативные системы постепенно стали превращаться в главную производительную силу западного общества.

На основе новой социальной тенденции Тоффлер сделал прогноз о наступлении информационного общества, которое постепенно вытеснит общество промышленное - «компьютер победит станок». Структуру будущего информационного общества Тоффлер изложил в виде метафоры

1 См.: Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999. С.38-40; он же. Метаморфозы власти. М ,2004. С.98; 497. электронных коттеджей», которые придут на смену промышленным конвейерам индустриальной эпохи. «Электронный коттедж» - это место, где человек одновременно живет и работает. Поскольку основной тип производства будет интеллектуальным, то необходимость ездить на работу пропадет: интеллектуальный продукт можно перевести в цифровой аналог и отправить по каналам быстрой связи (например, по электронной почте), к заказчику.

Э.Тоффлер и М.Кастельс, опираясь на более ранние исследования М.Маклюэна («галактика коммуникации», «глобальная деревня») и Д.Белла («постиндустриальное общество»), а также других авторов, исходили из предположения, что информация к концу XX - началу XXI века станет главным товаром и основной производительной силой общества, тенденция общественного производства будет перемещаться от физического к интеллектуальному труду, инвестиции в духовное производство, в частности, в образование, будут являться более рентабельными, чем инвестиции в промышленные фонды, а центром, вокруг которого строиться все общество, станет не предприятие, а университет. Свои прогнозы они выстраивали, исходя из тенденции информатизации и интеллектуализации общества. Были все основания предполагать, что эта тенденция будет развиваться динамично и достаточно долго.

Авторская точка зрения на данную проблему основывается на системном, субстратном, культурологическом подходах, а также немарковской парадигме и формулируется в следующих положениях:

1) Центром общественного производства Западного общества является не университет, а банк и биржа; именно эти институты являются на Западе первичными, диктуют правила игры и определяют структуру и динамику общественного производства.

2) Центром общественного производства «третьего мира» является индустриальное предприятие, как вариант, добывающая и перерабатывающая промышленность, а вовсе не университет, как предсказывали теоретики информационного общества.

3) Инвестиции в духовную сферу были выгодны и в средние века, и даже в античное время. Без духовного производства человечество вообще не способно существовать. Этот тип производства не есть прерогатива XX века.

4) Индустриальное производство активно выносится в «третий мир» именно потому, что туземная рабочая сила не требует гуманитарных инвестиций; в современном «третьем» (производящем) мире промышленные инвестиции доминируют над гуманитарными именно потому, что с точки зрения соотношения затрат и прибыли они более рентабельны.

Процесс информатизации общества, в основе которого лежит экономическая формула «информация - главный товар», сформулированная в рамках концепции информационного капитализма М.Кастельса, затронул преимущественно лишь страны Запада, в наибольшей степени США. Что касается «третьего мира», то он сегодня в основном потребляет, а не производит информацию, на что косвенно указывает рейтинг стран по индексу информационного общества (ИО), который высчитывается по четырем основным позициям: 1) компьютерная структура; 2) информационная ифро-структура (стационарные и мобильные телефоны, телевизоры, кабельное ТВ); 3) интернет инфорструктура; 4) социальная инфроструктура (образование, пресса, гражданские свободы). См. таблицу 26:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе разработки основных положений теории общественного идеала как объекта информационной политики автором были получены следующие научные результаты:

Теоретического характера:

1. Обоснована необходимость исследования общественного идеала как важнейшего условия развития личности, общества и государства, информационно-политического ресурса трансформации российского социума, фактора формирования и объекта воздействия государственной информационной политики. В качестве доказательной базы, обосновывающей эту необходимость, использовались разработки отечественных и зарубежных ученых, исследовавших влияние социального целеполагания на психическое, нравственное, физическое здоровье человека и общества (Г.Селье, В.Франкл, Э.Фромм, С.Л.Франк, И.А.Гундаров, А.С.Панарин), положения социальной информациологии, социальной психологии, социального психоанализа, а также социально-информациологический и политологический анализ функционирования законов ментальной, экономической, информационной идентичности, отражающих объектно-факторное взаимодействие между общественным идеалом нации и политикой государства в информационно-коммуникативной сфере.

2. Выявлена коммуникативная природа общественного идеала. Научные труды современных ученых-обществоведов о коммуникативной природе власти и общества помогли провести научный анализ и прийти к заключению, что общественный идеал выполняет важнейшие коммуникативные функции: а) создает единое пространство коммуникативных кодов, дешифруемых всеми членами общества; б) является мощным коммуникативным аттрактором, задающим вектор общественного диалога и создающим предпосылку для формирования единого информационно-коммуникативного пространства, без которого невозможна консолидация общественно-политических усилий, направленных на позитивное развитие государства и общества; в) способствует осуществлению массовой и специализированной коммуникации, оптимизирующей процесс обмена информацией между обществом и властью.

3. Раскрыта и описана структура общественного идеала. а) На основе исследований русских философов XIX - XX вв. (П.И.Новгородцев, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский), современных российских ученых (Л.Н.Гумилев, В.В.Налимов, А.С.Панарин, С.Г.Кара-Мурза, В.К.Егоров) в диссертации был сделан вывод о том, что общественный идеал как выражение и следствие менталитета, национального характера состоит из двух функциональных частей - глубинной (статичной) и поверхностной (динамичной). Статичная часть выполняет функцию исторической преемственности основных социальных идей, динамичная выполняет функцию адаптации социума к меняющимся условиям окружающего мира. К статичной части общественного идеала относятся фундаментальные социальные идеи-константы, идущие от менталитета, национального характера и формирующие устойчивые стереотипы поведения нации. К динамичной части относятся социальные идеи «текущего исторического момента» - новые, свежие, привнесенные контактами с другими цивилизациями. Установлено, что эффективно воздействовать с целями защиты и реабилитации общественного идеала можно в отношении как статичной, так и динамичной части. Эффективно воздействовать на общественный идеал с целью корректирования возможно, прежде всего, в отношении динамичной части. Такое комплексное воздействие есть одна из важнейших задач государственной информационной политики. б) На основе концептов теории идеала В.Е.Давидовича, учения А.К.Уледова о типах и видах общественного сознания, анализа результатов всероссийских социологических исследований выделены основные компоненты общественного идеала: экономический, правовой, нравственный, идейно-политический, геополитический, отражающие идеальные представления россиян об экономическом, правовом, идейно-политическом устройстве общества, о нравственных принципах поведения, о роли и месте России в мире. Установлено, что информационная политика, проводимая государством в отношении различных компонентов общественного идеала, должна носить дифференцированный и вместе с тем целостный характер. Только в этом случае может быть достигнут максимальный эффект позитивного воздействия информационной политики на общественный идеал. в) На основе субстратного и онтологического подходов, предполагающих исследование глубинных, сущностных характеристик социума, выделены и описаны константные социальные идеи (идеалы), свойственные российскому суперэтносу: «социальная справедливость», «общинность и соборность», «святость и сакральность», «свобода и вольница», «сильная государственность». Как один из важнейших структурных компонентов общественного идеала России выделен эсхатологический мотив мироощущения и мировоззрения россиян, суть которого состоит в преобладающей роли идеальных потребностей над материальными, в историческом подвижничестве и альтруизме, свойственных российскому суперэтносу. Перечисленные социальные идеи и мотивы составляют ценностное ядро российского общественного идеала. Информационная защита этого ядра, а также его реабилитация после разрушающих информационных воздействий являются важнейшими целями российской государственной информационной политики.

4. Выделены основные факторы формирования общественного идеала в России: а) климат и география; б) реальный и ожидаемый в будущем уровень пассионарности российского суперэтноса; в) глубинные тенденции и закономерности развития социума; г) иноземные социальные идеи. Установлено, что научно обоснованное знание факторов формирования общественного идеала дает основания для прогноза эволюции социума, а также выявления потенциальных конфликтов, которые могут возникнуть при столкновении общественных идеалов различных цивилизаций.

Результаты теоретико-прикладного характера:

5. Обоснована необходимость научного исследования социальной дестабилизации как негативного фактора общественного развития, вызванного разрывом информационно-коммуникативного пространства страны и ценностным расколом общества и властной элиты. Дано определение социальной дестабилизации, выделены основные варианты (пассивный и активный) и основные этапы социальной дестабилизации (аномия, фрустрация, апатия, атрофия, некроз и др.). Предлагаются методы вывода общества из этого состояния, основным из которых является научно-обоснованное воздействие государственной информационной политики на идеалы элиты и народа с целью преодоления ценностного раскола и приведения информационно-коммуникативного пространства страны в целостную систему.

6. На основе диалектики, синергетики и социальной информациоло-гии выделены презумпции стратегического социального прогноза: а) социальный тезис неизбежно порождает антитезис (индивидуализм - коллективизм, модернизм - традиционализм, «открытое» общество - «закрытое» общество); б) содержание антитезиса поливариантно; в) современный мир немыслим вне новейших информационно-коммуникативных технологий, влияние которых стремительно усиливается. С учетом перечисленных презумпций сформулированы три специализированные глобальные сверхтенденции: 1) в геополитике: ослабление влияния либеральной идеологии; 2) в информационной сфере: виртуализация социального и политического пространства; 3) в духовной сфере: сакрализация личной и общественной жизни; и выделена одна общая универсальная сверхтенденция в развитии мирового социума: формирование «индустриально-колониального сверхобщества». Предлагаемый прогноз поможет сформировать государственную идеологию, выстроить научно обоснованную государственную информационную политику.

7. Определены концептуальные подходы формирования и реализации государственной информационной политики в отношении идеальной сферы общества. В качестве основных выделяются: «нормативный», делающий акцент на регулировании информационно-коммуникативного пространства при помощи законодательной базы и специальных контролирующих органов; «партийный», предполагающий наличие у властных структур открытых партийных, политических предпочтений; «идеологический», предполагающий поддержку государственной властью идеологии, адекватной национальным интересам России. Обоснована необходимость приоритетного использования идеологического подхода к формированию государственной информационной политики в современной России.

8. Сформулирована теоретическая база для разработки и реализации принципов и механизмов воздействия российской государственной информационной политики на общественный идеал. Эти принципы и механизмы базируются: а) на социально-информациологическом подходе, делающем акцент на изучении информационно-коммуникативной природы общественных и политических отношений; б) на единстве мировоззренческих основ этноконфессиональной толерантности, социального подвижничества и исторического альтруизма, свойственных менталитету российского суперэтноса; в) на философско-политологической презумпции свободы политического выбора, предполагающей, что Россия должна сама выбирать путь развития, - согласно своим традициям и учитывая глобальные социальные тенденции.

9. На основе описанной выше теоретической базы, а также с учетом стратегического социального прогноза сформулированы принципы формирования российской государственной информационной политики: а) информационной поддержки общенациональных проектов, имеющих отношение к практической реализации общественного идеала; б) стимулирования конкурентных отношений между субъектами информационной деятельности, направленных на получение преференций в проведении государственной идеологии; в) соблюдения информационных прав и свобод граждан и организаций, включая право на отстаивание духовных ценностей и идеалов. В качестве важнейшего механизма информационно-политического воздействия на общественный идеал предлагается создание: а) аналитического центра, разрабатывающего стратегию и тактику государственной информационной политики; б) государственного медиа-холдинга, воплощающего на практике теоретико-прикладные разработки аналитического центра.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

1. В диссертационном исследовании выявляется сущностная связь между историческим выживанием нации и политической реализацией ее общественного идеала; научно обосновывается необходимость исследования общественного идеала как объекта воздействия государственной информационной политики и фактора ее формирования, устанавливается закономерность: чем точнее политика государства отражает научно обоснованный общественный идеал, тем эффективнее развивается государство, тем выше экономическая и политическая стабильность в обществе.

2. Впервые выявлена и исследована коммуникативная природа общественного идеала. Установлено, что общественный идеал выполняет ряд коммуникативных функций, важнейшей из которых является формирование единого информационно-коммуникативного пространства социума.

3. Выявлена содержательная сторона российской национальной идеи. На основе теоретического анализа фундаментальных работ классиков философской и научной мысли XIX и XX вв., а также анализа результатов всероссийских социологических опросов устанавливается, что объективно существующей национальной идеей российского социума является идея максимально возможного воплощения на практике двух наиболее значимых для россиян идеалов - социальной справедливости и сильной государственности.

4. С учетом фактора общественного идеала проанализирована судьба либеральных реформ в России. Выявлены причины неудач либеральных реформ второй половины XIX - начала XX вв. В качестве одной из главных причин трагической гибели российского императора Александра И, свертывания аграрных реформ С.Витте - П.Столыпина выделен факт игнорирования властными структурами базовых социальных идей, в совокупности формирующих общественный идеал России. Использование немарковской, мотивационной парадигм, социально-информациологического и культурологического подходов позволило провести аналогию с современными российскими реформами и сделать прогноз об их возможном торможении с последующим поворотом российского общества в сторону радикализации идей коллективизма и патернализма.

5. Выделены три группы социальных мотивов, повлиявших на выбор социалистического пути развития России в начале XX века. Первая группа мотивов - социокоммуникативная, сущность которой объясняется разрывом единого информационно-коммуникативного пространства страны, вызванным идейным расколом российского общества XIX века. Вторая группа - социально-экономическая, сущность которой объясняется социально-экономическими последствиями либеральных реформ второй половины XIX - начала XX вв., проводимых без учета менталитета и общественного идеала россиян. Третья группа - социально-духовная (идеальная), смысловым ядром которой является тезис о глубокой социально-философской близости идеалов социализма и мировоззренческих основ традиционных российских конфессий, в первую очередь, православия и ислама. На основе социально-информациологического анализа политического пространства России XIX - XXI вв. установлено, что перечисленные группы социальных мотивов имеют тенденцию актуализироваться при усилении социальной напряженности.

6. Выделены пять факторов, влияющих на процесс депопуляции в современной России: 1) цивилизационные; 2) материальные; 3) социальные; 4) духовные; 5) информационные (масс-медийные). Применение онтологического и аксиологического подходов позволило выделить духовные и масс-медийные как важнейшие из них. К духовным факторам относятся: конфликт ценностей и идеалов, связанный с навязыванием через массовую культуру материальных потребностей в ущерб духовным; невозможность реализации эсхатологического мотива, свойственного российскому суперэтносу. Под информационными факторами в первую очередь понимается отрицательная, негативная составляющая воздействия средств массовой информации и коммуникации на психику человека и общества, способствующая развитию апатии, немотивированной агрессии, возникновению дистресса, экзистенциальной фрустрации.

7. Введен термин «социальная мотивация позитивного развития», под которым понимается мотивационное состояние общества, предполагающее наличие: а) четких целей общественного развития; б) высокой потребности социума в позитивном развитии; в) социальной информации о том, что такое развитие в принципе возможно. Выявлена взаимозависимость между социальной мотивацией позитивного развития, общественным идеалом, информационной политикой и социальной дестабилизацией. Установлено, что социальная дестабилизация может быть преодолена через социальную мотивацию позитивного развития, которая формируется при помощи государственной информационной политики на основе социальных идей-констант, в совокупности образующих общественный идеал.

8. Выделены и описаны четыре модели информационной политики: «тоталитарная», предполагающая жесткий диктат со стороны государства в отношении всех СМИ без исключения; «плюралистическая», предполагающая наличие активного влияния на жизнь общества оппозиционной, негосударственной прессы; «тоталитарно-плюралистическая», при которой идеологическое многообразие присутствует номинально, а оппозиционная пресса большого влияния не имеет; «олигархически-плюралистическая», при которой пресса преимущественно отстаивает интересы олигархов и частных корпораций с сохранением видимости функционирования демократических институтов.

9. Разработана оптимальная для современной России равновесная модель информационной политики, представленная бинарной информационной системой, состоящей, с одной стороны, из мощного государственного медиа-холдинга, способного воздействовать на общественный идеал с целями его защиты, реабилитации и корректирования, с другой - из системы независимых СМИ. Установлено, что важнейшей совместной функцией государства и гражданского общества является контроль за соблюдением баланса влияния на психику личности и социума со стороны государственный и негосударственных СМИ.

По результатам диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Основные исторически сформировавшиеся социальные идеи (идеалы) России: социальной справедливости, свободы и вольницы, святости и сакральности, общинности и соборности, сильной государственности, - являются объективно сложившимися культурными, цивилизационными, социально-политическими константами российского общества. Приоритетная цель развития российского общества состоит в объединении всех исторически сложившихся общественных идеалов в единую, поддерживаемую большинством и транслируемую государством систему ценностей, на основе которой формулируется государственная идеология и выстраивается государственная информационная политика. Объективно существующей национальной идеей россиян является политический синтез двух базовых общественных идеалов - социальной справедливости и сильной государственности, воплощенный в идеале сильного и социально справедливого государства.

2. Общественный идеал выполняет важнейшие мотивационные и коммуникативные функции: а) является фактором социального целепола-гания, задает единый вектор развития социума; б) формирует информационно-коммуникативное пространство, в котором обсуждаются наиболее актуальные общественные проблемы; в) создает единое пространство коммуникативных кодов, дешифруемых всеми членами общества; г) способствует осуществлению массовой и специализированной коммуникации, оптимизирующей процесс обмена информацией между обществом и властью. Общественный идеал выполняет указанные функции только в том случае, если он одинаково «властвует» над всеми слоями социума, включая элиту.

3. На основе обобщения результатов исследования менталитета, национального характера, общественного идеала россиян, анализа политической ситуации в современной России постулируются теоретико-прикладные принципы формирования государственной информационной политики и в качестве важнейшего механизма информационнополитического воздействия на общественный идеал предлагается создание специальной государственной структуры, состоящей из двух блоков: а) информационно-аналитического, назначение которого - разработка государственной информационной политики; б) журналистского, масс-медийного, реализующего эти разработки на практике.

4. Государственная информационная политика призвана регулировать взаимоотношения, возникающие между журналистикой, бизнесом, обществом и государственной властью. В современной России оптимальной формой взаимоотношения между указанными субъектами является государственно-либеральная (равновесная) модель, состоящая, с одной стороны, из мощного государственного медиа-холдинга, с другой - из системы частных, независимых от государства СМИ. В обозримом будущем именно равновесная модель взаимодействия прессы, бизнеса, общества и государства поможет создать реальные условия для строительства России как «общего дома». Роль государственной информационной политики как важнейшего управленческого ресурса представляется в этом процессе ключевой.

5. Опыт государственного управления в постсоветскую эпоху наглядно показывает: государство и общество не способны полноценно развиваться без четкой государственной идеологии. Идеологию российского государства следует выстраивать таким образом, чтобы дать народу надежду на максимально возможную реализацию его общественного идеала. Важнейшая функция государственной идеологии состоит в том, чтобы активно способствовать реформированию государственной службы, а именно: базовые социальные идеи, выражающие менталитет народа, должны изучаться государственными управленцами и учитываться при выработке и реализации управленческих решений. В противном случае, народ эти решения не прочувствует, не примет, и продуктивный диалог между властью и обществом не состоится.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественный идеал как объект информационной политики"

На правах рукописи

Маркелов Кирилл Вячеславович

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ КАК ОБЪЕКТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 10.01.10 - Журналистика (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Попов Владимир Дмитриевич

доктор политических наук, профессор Анохин Михаил Григорьевич

доктор социологических наук, профессор Макаревич Эдуард Фёдорович

доктор социологических наук, профессор Карпухин Олег Иванович

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, факультет журналистики

Защита состоится 12 октября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й учебный корпус, аудитория 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 11 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ /

кандидат политических наук, доцент f-f- " А.В.Шевченко

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается:

— презумпцией вхождения человечества в информационное общество, характеризующееся тенденцией эскалации влияния информационных технологий на материальную и идеальную стороны общественного бытия;

— исторической необходимостью современной России выживать и развиваться в условиях геополитической, идеологической, информационно-психологической борьбы между ведущими державами мира;

— духовным и материальным расколом власти и общества в России и, как следствие, острой необходимостью консолидации политических интересов элиты и народа на основе общих ценностей и идеалов;

— необходимостью формирования единого информационно-коммуникативного пространства страны, без которого возникает опасность утраты национального суверенитета и распада государства;

— отсутствием стратегических целей социального развития и четкой государственной идеологии, сформулированных на основе ценностных ориентиров, менталитета, общественного идеала российского народа;

— демографическим коллапсом, упадком нравственности, коррупцией власти, другими негативными факторами, связанными с отсутствием научно обоснованной государственной информационной политики в отношении идеальной (духовной) стороны общественной жизни, базовым компонентом которой является общественный идеал.

Как показывает опыт выведения США из Великой депрессии, восстановления Японии после Второй мировой войны, а также опыт социально-политических реформ конца XX века в Китае, без учета фактора общественного идеала, выражающего представления народа о совершенном общественном устройстве, невозможно осуществлять эффективное управление государством, особенно если оно находится в состоянии кризиса — экономического, политического, идеологического или духовного.

Сегодня становится очевидным, что в информационную эпоху одним из наиболее эффективных инструментов воздействия властных структур на духовную сферу общества и ее ядро - общественный идеал - является система средств массовой информации и коммуникации, а важнейшим субъ-

ектом такого рода воздействия становится государственная информационная политика, под которой понимается способность и возможность государства оказывать определяющее воздействие на информационно-коммуникативную сферу общества.

В данной работе поставлен вопрос о формировании и реализации трех основных целей воздействия государственной информационной политики на общественный идеал: 1) защита от разрушающих информационных воздействий; 2) реабилитация после такого рода воздействий; 3) корректирование в соответствии с требованиями эпохи.

Краткое обоснование указанных целей воздействия сводится к следующим тезисам:

1) Обобщение работ по информационным войнам1 позволяет сделать вывод, что устранить геополитического конкурента с мировой арены можно двумя основными способами: начать с ним тотальную «горячую» войну, последствия которой непредсказуемы, или можно действовать более надежным и малозатратным способом, например, создать условия для разрушения его ценностных ориентиров, менталитета, общественного идеала, без которых нация превращается в аморфную массу, неспособную ощущать себя как единое целое. В условиях информационных войн одним из основных инструментов уничтожения общественного идеала является социально-политический институт масс-медиа, способный быстро и эффективно оказывать деструктивное информационное воздействие на психику личности и социума. Поэтому одной из важнейших целей государственной информационной политики следует признать цель защиты общественного идеала от разрушающих информационных воздействий.

2) Поскольку общественный идеал россиян находится в условиях цивилизационных, экономических, информационно-психологических войн и, как следствие, подвергается различного рода деформациям, то возникает необходимость проводить его восстановительную терапию. В данной работе ставится вопрос о восстановлении ценностного ядра общественного идеала, при критической деформации которого возникает опасность разрушения духовной сферы общества и гибели российской нации. В инфор-

1 См.: Кара-Мурза С.Г. Потерянный разум. М.,2005; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М.,1999; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.,2000; Расторгуев С.П. Информационная война. М.,1998; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. М.,2002.

мационном обществе роль информационной политики и журналистики как инструмента социальной реабилитации общественного идеала становится приоритетной.

3) Процессы глобализации оказывают значительное влияние на формирование духовной и материальной сфер жизнедеятельности современной России. Именно поэтому цель корректирования общественного идеала в соответствии с требованиями эпохи следует считать одной из важнейших для российского государства. Под корректированием понимается частичная и осторожная адаптация ценностных ориентиров под быстро меняющиеся условия окружающего мира. В диссертации ставится вопрос о необходимости искусственной активизации адаптационных качеств нации. Катализатором этого процесса может стать журналистика как практическая сфера деятельности и политическая наука, субъектом - государственная власть, информационная политика государства.

В связи с взрывным развитием средств массовой информации и коммуникации, мультимедийных технологий, Интернета, государственная информационная политика приобретает сегодня особую значимость, сопоставимую со значимостью ядерной реакции, которая может давать свет и тепло, но может уничтожать целые регионы планеты. Чем обернутся масс-медиа для народа: оружием уничтожения, фактором защиты, - зависит от содержательной стороны информационной политики, проводимой государством.

Обоснование актуальности темы исследования основано на мотива-ционной теории поведения, объясняющей психическое состояние личности и общества в зависимости от наличия позитивных целей развития, а также в зависимости от наличия информации о возможностях и путях достижения этих целей (Г.Селье, М.Селигман, Э.Фромм, П.В.Симонов, А.С.Панарин). Социальные исследования показывают, что причины сверхсмертности и спада рождаемости, наблюдаемые в современной России, не сводятся исключительно к медицинским или материальным факторам риска (нехватка лекарств, питания, наличие стрессов)1. По мнению И.А.Гундарова, главным деструктивным фактором депопуляции является чувство закрытой перспективы, порождающее историческую безнадеж-

1 См.: Качество жизни Россиян: концептуальные подходы, исследования и практика /Под ред. Д.С.Львова. М.,2003. С.40.

ность1. Ученые констатируют: российский социум теряет смысл жизни, у него нет стратегических целей развития; все это приводит к апатии, тревоге, агрессии, разочарованию, страху за будущее, психическим, экзистенциальным заболеваниям личности и общества2. Эти негативные социальные тенденции и процессы являются прямым следствием игнорирования современной российской властью общественного идеала, отсутствия стратегической управленческой парадигмы и четкой государственной информационной политики в отношении идеальной (духовной) сферы общества.

Как считают многие видные российские мыслители XX века (П.И.Новгородцев, С.И.Булгаков, Н.С.Трубецкой, В.В.Налимов), как показывают современные социологические опросы, общественный идеал — явление реальное, он «живет» в душе народа и является важнейшим духовным продуктом социума. Тем не менее он адекватно и полноценно не отражен ни в программах современных политических партий и общественных объединений, ни в других нормативных документах, проектирующих и регламентирующих жизнь государства и общества. Он недостаточно разработан учеными-теоретиками и, как следствие, плохо изучен государственными управленцами. С точки зрения практики государственного управления такая ситуация представляется достаточно опасной.

Научно-практическая проблема диссертации фокусируется в следующих проблемных ситуациях, имеющих отношение к теме диссертационного исследования:

— глубокого противоречия между идеалами российского народа и властной элиты;

— латентного социально-политического конфликта, спровоцированного актуализированной потребностью россиян в реализации общественного идеала;

— практической необходимости разработки механизмов информационного воздействия на общественный иде&л с целями его защиты, реабилитации и корректирования.

1 См.: Гундаров И.А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа //Общественные науки и современность. 2001. № 5. С.58-65.

г См.: Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М.,2003; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003.

Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в формулировке основных положений теории общественного идеала как объекта информационной политики.

Степень научной разработанности темы. Анализ литературы по теме исследования осуществлен на теоретико-философском и научно-практическом уровнях.

Теоретико-философский уровень. Постановка и разработка вопроса об идеальном общественном устройстве имеет глубокие исторические корни. В Древнем Египте этот вопрос затрагивался в «Мемфисском богословском трактате», других произведениях, на Дальнем Востоке освещался в трудах великих мыслителей Древнего Китая: Конфуция, Лао-Цзы, Лао-Си. Важнейшими древнеиндийскими трактатами о структуре идеального общества являются «Законы Ману», в которых декларировалась кастовая социальная система, а также более поздняя «Наука политики» Каутильи. В Древней Греции этой проблемой занимался Демокрит («Политика»), Платон («Государство», «Законы»). Об идеальном общественном устройстве писал в своих работах Аристотель («Политика», «Этика»). В Древнем Риме об общественном и государственном идеале с акцентом на факторе социальной справедливости писал Цицерон («О государстве», «О законах»), В V веке, с утверждением Христианства, большую известность получил труд богослова Св.Августина «О граде Божием» с идеей происхождения государственной власти от Бога; в период средневековья на Арабском востоке — «Гражданская политика» А.Аль-Фараби (X в.); в Киевской Руси - «Слово

0 законе и благодати» митрополита Илариона (XI в.), в Московском царстве - концепция «Москва — третий Рим», выдвинутая монахом Филофеем (XVI в.); в Западной Европе — труд «Сумма теологий» одного из основоположников религиозной схоластики Ф.Аквинского, считавшего идеальным обществом такое, где светская власть подчиняется духовной (XIII в. )'. Перечисленные рукописные и печатные памятники Древности и Средневеко-

1 См.: Тураев Б.А. Египетская литература. СПб.,2000; Конфуций. Уроки мудрости. М., 2002; Законы Ману. М.,1960; Артхашастра, или «Наука политики». М.,1993; Демокрит в его фрагментах и свидетельствах древности. М.,1935; Платон. Государство. Законы. Политика. М.,1988; Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Минск, 1998; Цицерон. О государстве; О законах. М.,1999; Августин Св. О граде Божием. М.,2000; Аль-Фараби А. Гражданская политика //Социально-этические трактаты. Алма-Ата, 1973; Иларион. Слово о законе и благодати //Антология мировой правовой мысли. Т.4. М.,1999; Фило-фей. Послание к Великому Князю Василию Ивановичу //там же; Аквинский Ф. Сумма теологий. 4.1. Киев, 2002.

вья предоставили возможность исторически обосновать необходимость научного изучения общественного идеала как важнейшего фактора развития государства и общества.

В период Ренессанса философской проблемой идеального социального устройства занимались Н.Кузанский, Н.Макиавелли1; в этот же исторический период появляется жанр социальной утопии - Т.Мор, Т.Мюнцер, Т.Кампанелла2; произведения указанных авторов помогли проанализировать причины возникновения в Западной Европе идей утопического коммунизма, раскрыть предпосылки зарождения марксисткой философии.

Эпоха Просвещения породила в Западной Европе таких известных мыслителей, как Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.Руссо, Дж.С.Милль, И.Кант, Г.Гегель, К.Гельвеций, Р.Оуэн, А.Сен-Симон, П.Прудон3; в России -М.М.Сперанский, П.Я.Чаадаев, А.И.Герцен, Н.Я. Данилевский, А.С.Хомяков, К.Д.Кавелин, М.А.Бакунин, П.А.Кропоткин, Н.К.Михайловский, Вл.С.Соловьев, П.И.Новгородцев4. В XX веке в русской эмиграции об общественном идеале писали Н.А.Бердяев, П.Б.Струве, СЛ.Франк, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, в Советской России -П.А.Флоренский5. Научно-философские произведения перечисленных ав-

1 См.: Кузанский Н. Об ученом познании. Об уме. О неином. О бьггии возможности. М.,1937; Макиавелли Н. Государь. СПб.,2000.

2 См.: Мор Т. Утопия. М.,1978.; Смирин М.М. Народная реформация Томаса Мюнцера и Великая Крестьянская Война. М.,1955; Кампанелла Т. Город солнца. М.,1954.

3 См.: Гоббс Т. Левиафан. М.,2001; Локк Дж. О гражданском правлении //Избр. филос. произведения в двух томах. Т.2. М.,1960; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М.,1938; Милль Дж.С. Размышления о представительном правлении. СПб.,1993; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане. К вечному миру. Алматы, 1999; Гегель Г. Философия права. М.,1990; Гельвеций К. Бог - природа - человек. Курск, 1923; Оуэн Р. Из книги о новом нравственном мире //Избранные сочинения. В 2-х томах. Т.2. М.-Л..1950; Сен-Симон А. О теории общественной организации //Избранные сочинения. В 2-х томах. Т.1. М.-Л., 1948; Прудон П. Что такое собственность? М.,1998.

4 См.: Сперанский М.М. План государственного преобразования. М.,1905; Чаадаев П.Я. Философические письма //Статьи и письма. М.,1987; Герцен А.И. Русский народ и социализм. Берлин, 1921; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.,1995; Хомяков A.C. Православие. Самодержавие. Народность. Минск, 1997; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М.,1989; Бакунин М.А. Анархия и порядок. М.,2000; Кропоткин П.А. Хлеб и воля; Современная наука и анархия. М.,1990; Михайловский Н.К. Герои и толпа: В 2-х томах. М.,1998; Соловьев Вл.С. Оправдание добра //Соч. в 2-х томах. Т.1, М.,1990; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М.,1991.

5 Бердяев H.A. Русская идея. М.,1997; Струве П.Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи //Из глубины. М.,1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.,1992; Булгаков С.Н. Два града: Исследования о природе общественных идеалов. СПб., 1997; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России.

торов предоставили возможность исследовать влияние западноевропейских социальных идей на судьбу России, проследить динамику развития российского общественного идеала в контексте столкновения западноевропейских и традиционно российских социальных идей.

Важнейший вклад в разработку данного направления внесла марксистская философия XIX - XX вв., активно развивавшая социальные утопии Возрождения и Просвещения и создавшая методологические предпосылки для воплощения этих утопий на практике. Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина помогли проанализировать причины победы в начале XX века в России коммунистической идеологии, выявить причины ее последующего краха1.

В конце XIX — первой половине XX вв. к изучению идеальной сферы общества подключаются социологи и социальные философы, исходившие из понимания общества как объекта, который может и должен корректироваться в режиме текущего времени, что было наиболее полно выражено в теории «социальной инженерии» К.Поппера, в теориях других зарубежных и отечественных ученых, использованных в диссертации при разработке механизмов воздействия информационной политики на общественный идеал2.

Разработка теории общественного идеала активно продолжалась в советскую эпоху (В.Г.Яценко, А.К.Уледов, В.Е.Давидович, С.В.Туманов, Е.М.Амелина, Н.И.Ропаков3). В постсоветский период существенный

В 2-х томах. М.,1992; Флоренский П.А. Предполагаемое государственное устройство в будущем //Сочинения в 4-х томах. Т.2. М.,199б.

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. М.,1999; Плеханов Г.В. Утопический социализм XIX века. М.,1958; Ленин В.И. Государство и революция. М.,1984.

1 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х томах. М.,1992; Вебер М. Избранное: Образ общества. М.,1994; Дюркгейм Э. Социология. М.,1995; Лосский Н.О. Характер русского народа. Франкфурт, 1957; Миллс Р. Властвующая элита. М.,1959; Парсонс Т. О социальных системах. М.,2002; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.,1997; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерки социологии. М.,1998; Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995; Хайек Ф.А. Индивидуализм и экономический порядок. М.,2001; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли.

М.,1989; Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу. М.,2000; Налимов В.В. В поисках

иных смыслов. М.,1993; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003; Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и перспективы. М.,1997; Жовтун Д.Т. Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества //Социология власти. 2001. № 2.

5 Яценко В.Г. Категория нравственного идеала в марксистко-ленинской этике. Дисс... канд. филос. наук. Киев, 1966; Уледов А.К. Структура общественного сознания.

вклад в данную проблематику внесли М.К.Горшков, А.В.Скоробогатько, В.Н.Жуков, Т.Б.Иванова, А.В.Карташов, И.М.Ненина, А.В.Трухан1. Научные работы указанных авторов предоставили обширный материал для анализа различных концепций общественного идеала, помогли осмыслить основные исторические этапы формирования российского общественного идеала.

Научно-практический уровень. Из зарубежных авторов, вплотную подошедших к необходимости исследования и решения проблемы воздействия информационной политики на общественный идеал, следует назвать Д.Белла, М.Кастельса, Н.Лумана, С-Московичи, Ю.Хабермаса, Ф. де Сос-сюра, П.Бурдье2. Из отечественных авторов эту проблему в различной степени освещали А.А.Зиновьев, А.С.Панарин, С.Г.Кара-Мурза, В.К.Егоров, М.Г.Анохин, Ф.Д.Демидов, О.И.Карпухин, Э.Ф.Макаревич, В.Л.Романов, А.П.Федоркина, В.Н.Дахин, Б.А.Душков, Т.Г.Добросклонская, Н.Д.Казакова, Л.Н.Тимофеева, М.Ю.Мартынова, Т.Г.Богатырева, О.А.Митрошенков3, теоретики и практики журналистики

М.,1968; Давидович В.Е. Теория идеала. Ростов-на-Дону, 1983; Туманов C.B. Диалектика развития общественного идеала. Дисс... канд. филос. наук. М.,1982; Амелина Е.М. Общественный идеал как категория исторического материализма. Дисс... канд. филос. наук. М.,1983; Ропаков Н.И. Цель и целеполагание в общественном развитии. Дисс... докт. филос. наук. М.,1984.

' Горшков М.К. Трансформация ценностного сознания Россиян //Массовая коммуникация в современном мире. Сб. статей. М.,2003; Скоробогатько A.B. Проблема общественного идеала в русской социальной философии. Дисс... докт. филос. наук. СПб.,2004; Жуков В.Н. Общественный идеал России в социальной философии славянофильства. Дисс... докт. филос. наук, М.,2000; Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.И.Новгородцев, С.Л.Франк. Дисс... канд. социол. наук. СПб.,1998; Карташов A.B. Социальный идеал в системе духовных факторов развития общества. Дисс... канд. филос. наук. Саранск, 2000; Ненина И.М. Социальный идеал и утопия в культурно-исторических ситуациях общественного развития. Дисс... канд. филос. наук. Красноярск, 2004; Трухан A.B. Общественный идеал в структуре идеократического сознания: реконструкция и интерпретация. Дисс... канд. филос. наук. M., 2003.

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.,1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.,2000; Луман Н. Власть. М.,2001; Московичи С. Машина, творящая богов. М.,1998; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.,2000; Соссюр Ф. Труды по языкознанию. М.,1977; Бурдье П. Практический смысл. СПб.,2001. 3 См.: Зиновьев A.A. Идеология партии будущего. М.,2003; Панарин А.С, Искушение глобализмом. М.,2002; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2-х книгах. М.,2002; Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М.,2002; Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М.,1996; Анохин М.Г., Демидов Ф.Д., Кононенко A.B. и др. Технологии в политике и политико-административном управлении. М.,2005; Карпухин О.И., Макаревич

С.Г.Корконосенко, А.И.Соловьев, М.Ф.Ненашев, М.В.Шкондин, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, А.А.Тертычный, И.И.Засурский, П.Н.Киричёк, В.В.Силкин, Б.Н.Головко, С.В.Коновченко, А.Г.Киселёв1, специалисты в сфере теории и практики информационной политики В.Д.Попов, В.В.Воробьёв, А.В.Шевченко, Е.П.Тавокин, С.Г.Маслюк, О.В.Коротеева, Т.П.Сухомлинова2. Труды перечисленных авторов оказали существенную помощь при изучении общественного идеала как фактора формирования государственной информационной политики, при разработке принципов и механизмов воздействия информационной политики на общественный идеал. Резюмируя изложенное, следует отметить, что обозначенная тема при всей своей актуальности и практической значимости в политической науке, социологии, журналистике остается слабо сфокусированной, недостаточно изученной и разработанной.

Э.Ф. Влияние на человека: Историко-социологический взгляд. М.,2000; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М.,2003; Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте психоаналитики. М.,1997; Дахин В.Н. Формирование дуализма общественно-политической жизни в России. М.,1994; Душков Б.А. Ноопсихосоциоло-гия народов и эпох (архитилическая классификация). М.,2001; он же. Социологическая психология. М.,2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиа текстов. М.2000; Человек и социум: на рубеже тысячелетий: Сб. науч. статей /Отв. ред. Н.Д.Казакова. М.,1999; Тимофеева JI.H. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация. М.,2004; Мартынова М.Ю. Политическая элита России на рубеже XXI века. Архангельск, 2001; Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие. М.,2001; Митрошенков O.A. Политическая эпистемология. М.,2004.

1 См.: Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.,2004; Политические коммуникации /Под ред. проф. А.И.Соловьева. М.,2004; Ненашев М.Ф. Вопросы читателя - ответы издателя. М.,1989; Шкондин М.В. СМИ как коммуникативная и информационно-производящая система. М.,2002; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М.,2005; Сви-тич Л.Г. Журнализм в системе глобальных информационно-креативных процессов. Дисс... докт. филол. наук. М.,2002; Тертычный A.A. Расследовательская журналистика. М.,2002; Засурский И.И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-ые. М.,2001; Киричск П.Н., Федотова О.В. Этика журналиста. Саранск, 2004; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Головко Б.Н. Информационный менеджмент массовой коммуникации. М.,2005; Коновченко C.B., Киселёв А.Г. Информационная политика в России. М.,2004.

2 См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.,2003; он же. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М.,2004; он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М.,2005; Воробьёв В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М.,2005; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М.,2004; Таво-кин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М.,2005; Идеология и практика государственной информационной политики в современном российском обществе /Под ред. проф. С.Г.Маслюка. М.,2004.

Гипотеза научного исследования. Для решения обозначенной научно-практической проблемы и вытекающей из нее научной задачи автором предлагается теория, в основе которой лежит представление о синкретизме общественного бытия и общественного сознания на основе включенности в поле их взаимодействия феномена общественного идеала как фактора социального целеполагания. Качественные аспекты этого взаимодействия напрямую зависят от содержательной стороны информационной политики, проводимой государством с помощью средств массовой информации и коммуникации. Невключенность общественного идеала в управленческую деятельность высших эшелонов государственной власти приводит к возникновению противоречия между интересами политической элиты и народа, которое в социальной практике трансформируется в негативные явления в политике, экономике, культуре, провоцирует разрыв информационно-коммуникативного пространства, не позволяет обществу и государству полноценно функционировать и развиваться. Важным теоретическим шагом к преодолению противоречия интересов, ценностного раскола и коммуникативного разрыва между властью и обществом является разработка концепции государственной информационной политики. Предлагаемая диссертантом концепция состоит из трех компонентов: теоретической базы, принципов формирования и механизмов воздействия на идеалы общества и элиты.

В рамках выдвинутой гипотезы формулируется концептуальная модель оптимального «присутствия» общественного идеала в системе государственного управления, детерминированная следующими постулатив-ными положениями: общественный идеал является мотивационным ядром жизнедеятельности социума, управленческой парадигмой государственной власти, важнейшим информационно-политическим ресурсом трансформации российского общества, ключевым фактором формирования государственной информационной политики и - одновременно — объектом ее воздействия с целями защиты, реабилитации и корректирования в современных условиях социального развития.

Цель диссертации состоит в разработке теории общественного идеала как объекта информационной политики.

Для достижения этой цели были определены следующие исследовательские задачи:

— теоретически обосновать необходимость исследования общественного идеала как объекта воздействия государственной информационной политики;

— выявить коммуникативную природу общественного идеала;

— изучить структуру общественного идеала;

— выделить основные факторы формирования общественного идеала в России;

— обосновать необходимость исследования социальной дестабилизации как негативного фактора общественного развития; предложить пути вывода российского общества из этого состояния;

— выявить тенденции развития мирового социума, позволяющие выстраивать российской государственной власти адекватную информационную политику в условиях глобализации;

— определить концептуальные подходы формирования и реализации государственной информационной политики в отношении идеальной сферы общества;

— сформулировать теоретическую базу для разработки принципов и механизмов воздействия российской государственной информационной политики на общественный идеал;

— разработать принципы и механизмы воздействия российской государственной информационной политики на общественный идеал.

Объект исследования: общественный идеал в информационно-коммуникативном пространстве России.

Предмет исследования: объектно-факторное взаимодействие общественного идеала и информационной политики.

Методологические основания исследования. Разработка теории общественного идеала как объекта информационной политики велась с применением социально-информациологического подхода, акцентирующего внимание на изучении информационно-коммуникативных отношений, возникающих в процессе взаимодействия между властью, СМИ и обществом. Поскольку предлагаемое исследование носит междисциплинарный характер, то методологические основания включали в себя различные научные подходы, парадигмы, принципы, законы, представленные в контексте социально-информациологического подхода. В работе использовались: системный, субстратный, онтологический, аксиологический, функ-

циональный, культурологический, психолого-социологический, социально-психологический подходы; синергетическая, немарковская, рефлексивная, мотивационная парадигмы; принципы целостности, дополнительности, методологического плюрализма; законы диалектики.

Теоретические основания исследования. При решении обозначенных исследовательских задач диссертант использовал общественно-научные, гуманитарные теории, концепты, модели: политологические: общественного договора и гражданского общества классического, неклассического и постнеклассического периодов развития науки, социальной инженерии К.Поппера, коммуникативной природы власти Ю.Хабермаса и Н.Лумана, социальной и социально-информациологической аномии

A.С.Панарина и В.Д.Попова; социально-философские: общественного идеала Вл.С.Соловьева, П.И.Новгородцева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова,

B.Е.Давидовича, общественного сознания А.К.Уледова, идеалоправства Н.С.Трубецкого и П.Н.Савицкого, сверхобщества А.А.Зиновьева; исторические и культурологические: культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского, «осевого времени» КЛсперса, смены культурных эпох П.Сорокина, этногенеза Л.Н.Гумилева, «глобальной деревни» М.Макшоена, постиндустриального общества Д.Белла, иерархического персонализма Н.О.Лосского, габитуса П.Бурдье, симулякров Ж.Бодрийяра; социально-экономические: капиталистического производства К.Маркса, информационного капитализма М.Кастельса, либертаризма Ф.Хайека и М.Фридмана; экономической глобализации Дж.Стиглица; психологические: стресса Г.Селье, «обученной беспомощности» М.Селигмана, самоактуализации А.Маслоу, психологических типов К.Г.Юнга, информационную теорию эмоций П.В.Симонова. В диссертации использовался категориальный аппарат политологии, социологии, социальной философии, культурологии, социальной психологии, социального психоанализа, журналистики как политической науки, других наук и научных направлений.

Эмпирическую базу работы составили материалы всероссийских социологических исследований, получившие авторскую интерпретацию в соответствии с целью и задачами диссертации. Исследования проводились на территории России в период с 2001 по 2005 гг. по репрезентативным (от 1500 до 3000 человек) выборкам, по темам:

«Новая Россия: десять лет реформ». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2002 г.

«Богатые и бедные в современной России». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2003 г.

«Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян». Социологический центр Российской академии государственной службы при Президенте РФ. 2004 г.

«Российский средний класс: динамика изменений (1999-2003 гг.)». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2004 г.

«Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 — 2004 гг.)». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2005 г.

«Собственность в жизни Россиян: домыслы и реальность». Институт комплексных социальных исследований Российской академии наук. 2005 г.

«Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценка экспертов». Центр комплексных социальных исследований. Институт социологии Российской академии наук. 2005 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глубокий системный кризис, катастрофическая демографическая ситуация, в которой находится современная Россия, стагнация экономики, упадок нравственности, фактическая деградация социальной сферы, коррупция на всех уровнях государственной власти, другие негативные социально-политические факторы предопределили необходимость создания теории, связывающей историческое выживание российской нации с реализацией на практике ее общественного идеала, на основе которого - через государственную идеологию и информационную политику — целесообразно выстраивать систему эффективного государственного управления.

2. Общественный идеал в явной или скрытой форме присутствует у каждой нации без исключения. Задача науки — выявить истоки и объективную обусловленность общественного идеала, описать его структуру, особенности формирования и перспективу развития. Задача государственной власти состоит в том, чтобы в критический для нации период времени создать условия для максимально возможной практической реализации общественного идеала в виде позитивной идеологии, в основе которой находят-

ся единые для нации, поддержанные и одобренные большинством, стратегические цели развития.

3. Общественный идеал выполняет две важнейшие социальные функции: мотивационную и коммуникативную. С одной стороны, он отражает ценностные, смыслообразующие ориентиры общества, является фактором социального целеполагания (показывает возможное, желаемое направление эволюции социума), с другой - способствует осуществлению в обществе конструктивной социально-политической коммуникации на всех уровнях, но только в том случае, если он одинаково «властвует» над всеми слоями общества, включая элиту.

4. В современной России между собой борются две стратегические идеи общественного устройства: 1) либерально-индивидуалистическая, в значительной степени отражающая взгляды верховной власти, элиты; 2) коллективистско-патерналистская, отражающая мировоззрение и мироощущение народа. Каждая из идей провоцирует создание автономного информационно-коммуникативного пространства, вследствие чего возникает разрыв единого информационно-коммуникативного пространства страны, что не позволяет государству и обществу полноценно функционировать и развиваться.

5. Для преодоления коммуникативного разрыва необходимо, во-первых, скорректировать курс развития страны в сторону практической реализации традиционных для России фундаментальных ценностей (но с учетом общецивилизационных законов) и, во-вторых, разработать концепцию государственной информационной политики, основное предназначение которой состоит в формировании и информационном сопровождении новой консолидирующей государственной идеологии, отражающей общественный идеал России и учитывающей глобальные социальные тенденции. Новая государственная идеология призвана помочь восстановлению единого информационно-коммуникативного, пространства страны, способствовать эффективной коммуникации между властью и народом, различными элементами общества.

6. Концептуальная модель оптимального «присутствия» общественного идеала в системе государственного управления предполагает следующее: общественный идеал является мотивационным ядром жизнедеятельности социума, управленческой парадигмой государственной власти,

важнейшим информационно-политическим ресурсом трансформации российского общества, фактором формирования государственной информационной политики, но одновременно он является и основным объектом воздействия государственной информационной политики. Выделяются три основные цели воздействия информационной политики на общественный идеал: 1) защита общественного идеала от негативных информационных воздействий; 2) восстановление ценностного ядра общественного идеала после негативных воздействий; 3) корректирование общественного идеала в соответствии с требованиями сохранения целостности, суверенитета России при вхождении в глобальное сверхобщество, а также в соответствии со стратегическими социальными прогнозами.

7. На основе социально-информациологического подхода постулируются теоретико-прикладные принципы формирования государственной информационной политики и в качестве важнейшего механизма информационно-политического воздействия на общественный идеал предлагается создание специальной государственной структуры, состоящей из двух блоков: а) информационно-аналитического, назначение которого - разработка государственной информационной политики; б) журналистского, призванного реализовывать эти разработки на практике.

Главный научный результат исследования состоит в разработке основных положений теории общественного идеала как объекта информационной политики.

В процессе достижения цели исследования, решения обозначенных исследовательских задач автором были получены следующие научные результаты:

Теоретического характера:

1. Обоснована необходимость исследования общественного идеала как важнейшего условия развития личности, общества и государства, информационно-политического ресурса трансформации российского социума, фактора формирования и объекта воздействия государственной информационной политики. В качестве доказательной базы, обосновывающей эту необходимость, использовались разработки отечественных и зарубежных ученых, исследовавших влияние социального целеполагания на психическое, нравственное, физическое здоровье человека и общества (Г.Селье, В.Франки, Э.Фромм, С.Л.Франк, И.А.Гундаров, А.С.Панарин),

положения социальной информациологии, социальной психологии, социального психоанализа, а также социально-информациологический и политологический анализ функционирования законов ментальной, экономической, информационной идентичности, отражающих объектно-факторное взаимодействие между общественным идеалом нации и политикой государства в информационно-коммуникативной сфере.

2. Выявлена коммуникативная природа общественного идеала. Научные труды современных ученых-обществоведов о коммуникативной природе власти и общества помогли провести научный анализ и прийти к заключению, что общественный идеал выполняет важнейшие коммуникативные функции: а) создает единое пространство коммуникативных кодов, дешифруемых всеми членами общества; б) является мощным коммуникативным аттрактором, задающим вектор общественного диалога и создающим предпосылку для формирования единого информационно-коммуникативного пространства, без которого невозможна консолидация общественно-политических усилий, направленных на позитивное развитие государства и общества; в) способствует осуществлению массовой и специализированной коммуникации, оптимизирующей процесс обмена информацией между обществом и властью.

3. Раскрыта и описана структура общественного идеала.

а) На основе исследований русских философов XIX - XX вв. (П.И.Новгородцев, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.О.Лосский), современных российских ученых (Л.Н.Гумилев, В.В.Налимов, А.С.Панарин, С.Г.Кара-Мурза, В.К.Егоров) в диссертации был сделан вывод о том, что общественный идеал как выражение и следствие менталитета, национального характера состоит из двух функциональных частей - глубинной (статичной) и поверхностной (динамичной). Статичная часть выполняет функцию исторической преемственности основных социальных идей, динамичная выполняет функцию адаптации социума к меняющимся условиям окружающего мира. К статичной части общественного идеала относятся фундаментальные социальные идеи-константы, идущие от менталитета, национального характера и формирующие устойчивые стереотипы поведения нации. К динамичной части относятся социальные идеи «текущего исторического момента» - новые, свежие, привнесенные контактами с другими цивилизациями. Установлено, что эффективно воздействовать с

целями защиты и реабилитации общественного идеала можно в отношении как статичной, так и динамичной части. Эффективно воздействовать на общественный идеал с целью корректирования возможно, прежде всего, в отношении динамичной части. Такое комплексное воздействие есть одна из важнейших задач государственной информационной политики.

б) На основе концептов теории идеала В.Е.Давидовича, учения А.К.Уледова о типах и видах общественного сознания, анализа результатов всероссийских социологических исследований выделены основные компоненты общественного идеала: экономический, правовой, нравственный, идейно-политический, геополитический, отражающие идеальные представления россиян об экономическом, правовом, идейно-политическом устройстве общества, о нравственных принципах поведения, о роли и месте России в мире. Установлено, что информационная политика, проводимая государством в отношении различных компонентов общественного идеала, должна носить дифференцированный и вместе с тем целостный характер. Только в этом случае может быть достигнут максимальный эффект позитивного воздействия информационной политики на общественный идеал.

в) На основе субстратного и онтологического подходов, предполагающих исследование глубинных, сущностных характеристик социума, выделены и описаны константные социальные идеи (идеалы), свойственные российскому суперэтносу: «социальная справедливость», «общинность и соборность», «святость и сакральность», «свобода и вольница», «сильная государственность». Как один из важнейших структурных компонентов общественного идеала России выделен эсхатологический мотив мироощущения и мировоззрения россиян, суть которого состоит в преобладающей роли идеальных потребностей над материальными, в историческом подвижничестве и альтруизме, свойственных российскому суперэтносу. Перечисленные социальные идеи и мотивы составляют ценностное ядро российского общественного идеала. Информационная защита этого ядра, а также его реабилитация после разрушающих информационных воздействий являются важнейшими целями российской государственной информационной политики.

4. Выделены основные факторы формирования общественного идеала в России-, а) климат и география; б) реальный и ожидаемый в буду-

щем уровень пассионарности российского суперэтноса; в) глубинные тенденции и закономерности развития социума; г) иноземные социальные идеи. Установлено, что научно обоснованное знание факторов формирования общественного идеала дает основания для прогноза эволюции социума, а также выявления потенциальных конфликтов, которые могут возникнуть при столкновении общественных идеалов различных цивилизаций.

Результаты теоретико-прикладного характера:

5. Обоснована необходимость научного исследования социальной дестабилизации как негативного фактора общественного развития, вызванного разрывом информационно-коммуникативного пространства страны и ценностным расколом общества и властной элиты. Дано определение социальной дестабилизации, выделены основные варианты (пассивный и активный) и основные этапы социальной дестабилизации (аномия, фрустрация, апатия, атрофия, некроз и др.). Предлагаются методы вывода общества из этого состояния, основным из которых является научно-обоснованное воздействие государственной информационной политики на идеалы элиты и народа с целью преодоления ценностного раскола и приведения информационно-коммуникативного пространства страны в целостную систему.

6. На основе диалектики, синергетики и социальной информациоло-гии выделены презумпции стратегического социального прогноза: а) социальный тезис неизбежно порождает антитезис (индивидуализм - коллективизм, модернизм — традиционализм, «открытое» общество — «закрытое» общество); б) содержание антитезиса поливариантно; в) современный мир немыслим вне новейших информационно-коммуникативных технологий, влияние которых стремительно усиливается. С учетом перечисленных презумпций сформулированы три специализированные глобальные сверхтенденции: 1) в геополитике: ослабление влияния либеральной идеологии; 2) в информационной сфере: виртуализация социального и политического пространства; 3) в духовной сфере: сакрализация личной и общественной жизни; и выделена одна общая универсальная сверхтенденция в развитии мирового социума: формирование «индустриально-колониального сверхобщества». Предлагаемый прогноз поможет сформировать государственную идеологию, выстроить научно обоснованную государственную информационную политику.

7. Определены концептуальные подходы формирования и реализации государственной информационной политики в отношении идеальной сферы общества. В качестве основных выделяются: «нормативный», делающий акцент на регулировании информационно-коммуникативного пространства при помощи законодательной базы и специальных контролирующих органов; «партийный», предполагающий наличие у властных структур открытых партийных, политических предпочтений; «идеологический», предполагающий поддержку государственной властью идеологии, адекватной национальным интересам России. Обоснована необходимость приоритетного использования идеологического подхода к формированию государственной информационной политики в современной России.

8. Сформулирована теоретическая база для разработки и реализации принципов и механизмов воздействия российской государственной информационной политики на общественный идеал. Эти принципы и механизмы базируются: а) на социально-информациологическом подходе, делающем акцент на изучении информационно-коммуникативной природы общественных и политических отношений; б) на единстве мировоззренческих основ этноконфессиональной толерантности, социального подвижничества и исторического альтруизма, свойственных менталитету российского суперэтноса; в) на философско-политологической презумпции свободы политического выбора, предполагающей, что Россия должна сама выбирать путь развития, — согласно своим традициям и учитывая глобальные социальные тенденции.

9. На основе описанной выше теоретической базы, а также с учетом стратегического социального прогноза сформулированы принципы формирования российской государственной информационной политики: а) информационной поддержки общенациональных проектов, имеющих отношение к практической реализации общественного идеала; б) стимулирования конкурентных отношений между субъектами информационной деятельности, направленных на получение преференций в проведении государственной идеологии; в) соблюдения информационных прав и свобод граждан и организаций, включая право на отстаивание духовных ценностей и идеалов. В качестве важнейшего механизма информационно-политического воздействия на общественный идеал предлагается создание: а) аналитического центра, разрабатывающего стратегию и тактику госу-

дарственной информационной политики; б) государственного медиа-холдинга, воплощающего на практике теоретико-прикладные разработки аналитического центра.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

1. В диссертационном исследовании выявляется сущностная связь между историческим выживанием нации и политической реализацией ее общественного идеала; научно обосновывается необходимость исследования общественного идеала как объекта воздействия государственной информационной политики и фактора ее формирования, устанавливается закономерность: чем точнее политика государства отражает научно обоснованный общественный идеал, тем эффективнее развивается государство, тем выше экономическая и политическая стабильность в обществе.

2. Впервые выявлена и исследована коммуникативная природа общественного идеала. Установлено, что общественный идеал выполняет ряд коммуникативных функций, важнейшей из которых является формирование единого информационно-коммуникативного пространства социума.

3. Выявлена содержательная сторона российской национальной идеи. На основе теоретического анализа фундаментальных работ классиков философской и научной мысли XIX и XX вв., а также анализа результатов всероссийских социологических опросов устанавливается, что объективно существующей национальной идеей российского социума является идея максимально возможного воплощения на практике двух наиболее значимых для россиян идеалов — социальной справедливости и сильной государственности.

4. С учетом фактора общественного идеала проанализирована судьба либеральных реформ в России. Выявлены причины неудач либеральных реформ второй половины XIX - начала XX вв. В качестве одной из главных причин трагической гибели российского императора Александра II, свертывания аграрных реформ С.Витте - П.Столыпина выделен факт игнорирования властными структурами базовых социальных идей, в совокупности формирующих общественный идеал России. Использование немарковской, мотивационной парадигм, социально-информациологического и культурологического подходов позволило провести аналогию с современными российскими реформами и сделать прогноз об их возможном

торможении с последующим поворотом российского общества в сторону радикализации идей коллективизма и патернализма.

5. Выделены три группы социальных мотивов, повлиявших на выбор социалистического пути развития России в начале XX века. Первая группа мотивов — социокоммуникативная, сущность которой объясняется разрывом единого информационно-коммуникативного пространства страны, вызванным идейным расколом российского общества XIX века. Вторая группа — социально-экономическая, сущность которой объясняется социально-экономическими последствиями либеральных реформ второй половины XIX — начала XX вв., проводимых без учета менталитета и общественного идеала россиян. Третья группа - социально-духовная (идеальная), смысловым ядром которой является тезис о глубокой социально-философской близости идеалов социализма и мировоззренческих основ традиционных российских конфессий, в первую очередь, православия и ислама. На основе социально-информациологического анализа политического пространства России XIX — XXI вв. установлено, что перечисленные группы социальных мотивов имеют тенденцию актуализироваться при усилении социальной напряженности.

6. Выделены пять факторов, влияющих на процесс депопуляции в современной России: 1) цивилизационные; 2) материальные; 3) социальные; 4) духовные; 5) информационные (масс-медийные). Применение онтологического и аксиологического подходов позволило выделить духовные и масс-медийные как важнейшие из них. К духовным факторам относятся: конфликт ценностей и идеалов, связанный с навязыванием через массовую культуру материальных потребностей в ущерб духовным; невозможность реализации эсхатологического мотива, свойственного российскому суперэтносу. Под информационными факторами в первую очередь понимается отрицательная, негативная составляющая воздействия средств массовой информации и коммуникации на психику человека и общества, способствующая развитию апатии, немотивированной агрессии, возникновению дистресса, экзистенциальной фрустрации.

7. Введен термин «социальная мотивация позитивного развития», под которым понимается мотивационное состояние общества, предполагающее наличие: а) четких целей общественного развития; б) высокой потребности социума в позитивном развитии; в) социальной информации о

том, что такое развитие в принципе возможно. Выявлена взаимозависимость между социальной мотивацией позитивного развития, общественным идеалом, информационной политикой и социальной дестабилизацией. Установлено, что социальная дестабилизация может быть преодолена через социальную мотивацию позитивного развития, которая формируется при помощи государственной информационной политики на основе социальных идей-констант, в совокупности образующих общественный идеал.

8. Выделены и описаны четыре модели информационной политики: «тоталитарная», предполагающая жесткий диктат со стороны государства в отношении всех СМИ без исключения; «плюралистическая», предполагающая наличие активного влияния на жизнь общества оппозиционной, негосударственной прессы; «тоталитарно-плюралистическая», при которой идеологическое многообразие присутствует номинально, а оппозиционная пресса большого влияния не имеет; «олигархически-плюралистическая», при которой пресса преимущественно отстаивает интересы олигархов и частных корпораций с сохранением видимости функционирования демократических институтов.

9. Разработана оптимальная для современной России равновесная модель информационной политики, представленная бинарной информационной системой, состоящей, с одной стороны, из мощного государственного медиа-холдинга, способного воздействовать на общественный идеал с целями его защиты, реабилитации и корректирования, с другой - из системы независимых СМИ. Установлено, что важнейшей совместной функцией государства и гражданского общества является контроль за соблюдением баланса влияния на психику личности и социума со стороны государственный и негосударственных СМИ.

Научная значимость исследования обуславливается необходимостью разработки теоретических основ стратегии развития российского социума - как в целом, на уровне универсальных концептуальных подходов, так и в частности, на уровне специализированных методик, пригодных для использования в современной России. Другим важнейшим научным направлением, где могут быть использованы результаты исследования, является методология исследования информационно-коммуникативного пространства социума. И наконец, третьим научным направлением, в котором могут быть задействованы материалы исследования, является социальная

информациология, активно разрабатываемая современными учеными-обществоведами (политологами, социологами, социальными психологами). Результаты исследования могут быть использованы в социальной философии, политической философии, политологии, истории, других общественно-научных дисциплинах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в различных сферах и на различных уровнях государственного управления, в первую очередь, в государственном управлении информационно-коммуникативной сферой общества, которая в значительной степени определяет содержание социальной психики, призвана способствовать развитию духовной сферы, культуры социальных отношений. Сегодня остро встает вопрос о выработке государственной информационной политики, адекватной ценностным ориентирам, менталитету, общественному идеалу россиян, глобальным вызовам последних десятилетий. Предложенная концепция государственной информационной политики содержит практические рекомендации, направленные на сохранение и корректирование общественного идеала россиян, адаптацию российского общества к процессам глобализации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по специальности «Государственное и муниципальное управление», предназначенных для повышения профессиональной квалификации государственных служащих.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены применением общепризнанных в науке методов, принципов, подходов, ключевых положений политологии, социологии, социальной психологии, социального психоанализа, социальной информацио-логии; использованием законов ментальной, экономической, информационной идентичности; репрезентативностью эмпирической базы исследования, представленной всероссийскими социологическими опросами по темам, имеющим отношение к проблематике диссертации; высокой корреляцией выводов автора с результатами исследований наиболее видных философов, ученых, специалистов-практиков в сфере общественного идеала и информационной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Информационные факторы динамического

развития общества» (Москва, 2004 г.). всероссийских ежегодных научно-практических конференциях, проводимых факультетом журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (2002,2003 гг.), межкафедральных методологических семинарах и «круглых столах» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2001 - 2005 гг.). Рекомендации и предложения, сделанные автором в составе научно-преподавательских коллективов РАГС, учтены при разработке ресурсного обеспечения государственной службы в рамках федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)». Результаты исследования использованы при разработке и преподавании учебных дисциплин «Государственное управление и информационные процессы», «Теоретико-методологические основы журналистики как политической науки», «Основы теории политической коммуникации», «Система масс-медиа и журналистика», а также авторского спецкурса «Служебная карьера специалиста по работе с информацией».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, обозначаются научно-практическая проблема, научная задача, анализируется степень разработанности темы, выдвигается научная гипотеза, определяются цель и задачи, объект и предмет, формулируются методологические, теоретические основы исследования, прописывается эмпирическая база, отражаются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Общественный идеал в системе научного познания» посвящена научному осмыслению общественного идеала как фактора социального развития. Глава включает в себя четыре параграфа, в которых дается научное определение общественного идеала, прописывается методологическая база исследования, изучается его коммуникативная природа,

выявляются специфика, структура, факторы формирования общественного идеала в России.

В первом параграфе «Методология исследования общественного идеала» дается определение общественного идеала, формулируется методологическая база исследования. Опираясь на словарные дефиниции, на трактовки наиболее видных ученых и философов, а также исходя из понимания общественного идеала как продукта социальной психики, диссертант дает следующее определение этого ключевого термина: «представления людей, образующих социум, о том, как должно быть устроено общество в совершенстве; глубинный запрос социумом образцовой схемы общественного устройства».

Методология исследования общественного идеала как объекта информационной политики основывается на социально-информациологическом подходе, рассматривающем информационно-коммуникативную составляющую жизнедеятельности социума как стержневую, базовую, а также на методологическом единстве классической, неклассической и постнеклассической моделей познания и управления, при использовании которых взаимоотношения между информационной политикой и общественным идеалом следует рассматривать как директивные, манипулятивные и взаимоформирующие. В рамках постнеклассической модели общественный идеал рассматривается автором одновременно в качестве фактора формирования и объекта воздействия государственной информационной политики.

При исследовании российского общественного идеала использовались: немарковская парадигма, исследующая влияние предыстории, «следовых эффектов» на процесс формирования общественного идеала; рефлексивная парадигма, изучающая механизмы самоидентификации нации как единого целого на основе общих идеалов и ценностей; мотивационная парадигма, исследующая роль общественного идеала в формировании потребностей социума и целей общественного развития; психолого-социологический и социально-психологический подходы, в своем единстве исследующие психологию социальных отношений с точки зрения проявления интересов личности в общественных отношениях, а также с точки зрения проявления интересов общества как диалектической совокупности отдельных личностей — с акцентом на изучении фактора информационно-

политического воздействия на психику личности и общества; другие методы, парадигмы, подходы, научные дисциплины. В параграфе подчеркивается, что методологическая база исследования общественного как объекта информационной политики представляет собой единство различных моделей познания, предполагает методологический плюрализм, универсализм по П.Фейерабенду и Б.Расселу, взаимодополнение не только традиционных рациональных (индукция — дедукция, анализ — синтез, линейность -нелинейность), но также рациональных (наука) и нерациональных (художественный образ, интуиция, вера) методов познания окружающей действительности.

Во втором параграфе выявляется и описывается «Коммуникативная природа общественного идеала». На основе концепта классиков евразийства Н.С.Трубецкого и П.Н.Савицкого о необходимости «идеи-правительницы», «идеалоправства», «идеократии» в жизни общества, исследований современных ученых-обществоведов о коммуникативной природе власти и общества (Ю.Хабермас, Н.Луман, В.Д.Попов, Ю.А.Нисневич, Б.А.Душков, С.В.Коновченко) в работе делается вывод о том, что общественный идеал имеет природу мощного коммуникативного аттрактора, задающего вектор общественного диалога и создающего предпосылку для формирования единого информационно-коммуникативного пространства, без которого невозможна консолидация общественно-политических усилий, направленных на позитивное развитие государства и общества. Под «информационно-коммуникативным пространством» понимается пространство социальных отношений, в котором осуществляется продуктивный диалог между субъектами коммуникации, происходит обмен мнениями, идеями, социальными целями и проектами. Информационно-коммуникативное пространство имеет два основных измерения: горизонтальное (возникающее вне властных отношений) и вертикальное (народ - власть). При нарушении или прекращении в этих измерениях продуктивного диалога возникает «социально-политическая атомизация» — состояние, при котором различные части общества, власть и народ утрачивают коммуникативные связи, изолируются, перестают быть зависимыми друг от друга, вследствие чего общество теряет свою целостность; увеличивается вероятность распада государства.

Результаты всероссийских социологических исследований1 показывают, что в современной России между собой борются две стратегии общественного устройства — коллективистско-патерналистская, отражающая общественный идеал народа, сфокусированный в идеях социальной справедливости, сильной государственности, святости и сакральности, и либерально-индивидуалистическая, отражающая потребность властной элиты в реализации идей классического либерализма — индивидуализм, сверхбогатство, независимость от социума, корпоративная мораль. Каждая из указанных стратегий провоцирует создание автономного информационно-коммуникативного пространства. Возникает разрыв единого информационно-коммуникативного пространства страны, что не позволяет государству и обществу полноценно функционировать и развиваться. Для преодоления разрыва необходимо существенно скорректировать курс развития страны и разработать содержательные аспекты государственной информационной политики, предназначение которой состоит в информационном сопровождении новой консолидирующей государственной идеологии, отражающей общественный идеал России и учитывающей глобальные социальные тенденции.

В третьем параграфе выявляются «Специфика и структура общественного идеала в России». На основе исследований о национальном характере выдающихся ученых, философов, литераторов (В.О.Ключевский, Д.А.Хомяков, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.Н.Энгельгардт, К.Д.Кавелин, И.П.Павлов, Д.С.Лихачёв, Л.Н.Гумилев) в работе формулируются следующие выводы по специфике и структуре российского общественного идеала. С точки зрения субстратного и онтологического подходов базовым в России всегда являлся идеал социальной справедливости, понимаемый и ощущаемый большинством россиян как набор определенных социальных установок: отрицание сверхбогатства, равенство всех сословий в служении отечеству, принцип вознаграждения «по труду». Так же в России всегда

1 См.: Ценности социальной справедливости в массовом сознании Россиян. Материалы социологического исследования. Социологический центр РАГС. М.,2004; Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 - 2004 гг.) Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005; Собственность в жизни Россиян: домыслы и реальность. Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005; Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов. Аналитический доклад Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005.

были сильны идеалы свободы и вольницы, святости и сакральности, общинное™ и соборности, сильной государственности. Идеал свободы и вольницы по-российски предполагает тягу к перемещению в большом материковом пространстве, нежелание признавать рамки и ограничения, склонность к бунтарству, юродству, духовному скитальничеству. Идеал святости и сакральности основан на иррациональной вере в высшие принципы, которые касаются не только религии, но и светской жизни, распространяются на экономические отношения и политику. Отсюда иррациональная вера во власть, в «хорошего царя», которого народ противопоставлял «плохим боярам», в идеалы коммунизма, в народного президента, в справедливые реформы. Идеал общинности и соборности уходит истоками в крестьянскую, скотоводческую, ремесленническую общину (артель), которая коллективистские ценности ставила выше личностных. Соборность — духовная сторона коллективизма, а общинность — ее бытовое, хозяйственное воплощение. В современной России этот идеал не имеет статус только религиозного и напрямую не связан с жизнью общины, но проявляется в мировоззрении, традициях, стереотипах поведения. Идеал сильной государственности формировался в условиях перманентного геополитического, экономического, природного форс-мажора. Чем исторически труднее приходилось россиянину, тем усерднее он принимался строить свое государство, в котором видел основной и очень часто единственный инструмент защиты от невзгод и внешних посягательств. Идеалам сильной государственности, социальной справедливости, святости и сакральности в России соответствовали принцип «служилого государства», воплощающий идею демократии равенства всех без исключения сословий в святом и бескорыстном служении отечеству, а также политическая идеологема «Москва — третий Рим», отражающая мессианско-сакральную сущность имперской Византии, унаследованную Древней Русью1.

На основе исследований С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Л.Н.Гумилёва, В.В.Налимова, А.С.Панарина, А.А.Зиновьева о национальном характере россиян в работе делается вывод о том, что общественный идеал как выражение и следствие национального характера состоит из двух функциональных частей — глубинной (статичной) и поверхностной (динамичной). К статичной части относятся фундаменталь-

1 См.: Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М.,2002. С.289.

ные стратегические социальные идеи, формирующие основные стереотипы поведения социума. В России это перечисленные выше социальные идеи-константы, составляющие ядро российского общественного идеала. К динамичной части относятся новые, привнесенные контактами с иными цивилизациями и культурами социальные идеи, а также императивы поведения этноса на различных этапах его эволюции. Корректировать можно только динамичную часть общественного идеала. Статичную, фундаментальную часть ни заново сформировать, ни революционно переделать невозможно, но можно ее разрушить, применяя информационно-коммуникативные технологии.

Структура общественного идеала может быть рассмотрена с точки зрения дифференцированного анализа, на основе которого были выделены экономический, правовой, нравственный, идейно-политический, геополитический компоненты общественного идеала, отражающие представления россиян об экономическом, правовом, идейно-политическом устройстве общества, о нравственных принципах поведения, о роли и месте России в мире. В работе подчеркивается, что информационная политика, проводимая государством в отношении общественного идеала, должна носить дифференцированный и в вместе с тем целостный характер. Только тогда может быть достигнут эффект позитивного воздействия информационной политики на общественный идеат и в конечном итоге на развитие государства и общества.

В четвертом параграфе рассматриваются основные «Факторы формирования российского общественного идеала», к которым относятся: климат и география, реальный и ожидаемый уровень пассионарности российского суперэтноса, глубинные тенденции и закономерности развития мирового социума, иноземные социальные идеи и другие. В данном параграфе анализируются факторы климата, географии и пассионарности.

В.О.Ключевский, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьёв, Н.А.Бердяев в своих фундаментальных работах по истории Российского государства и русской религиозной мысли убедительно доказали следующее: чтобы исторически выжить на огромной территории в условиях постоянных войн и природных катаклизмов, российский народ вынужден был создавать и поддерживать мощное централизованное государство и сильную армию. Как следствие, формировалась патерналистская психология, характеризуемая психологи-

ческой зависимостью человека от внешнего управляющего начала - барин, чиновник, царь, государство. Суровый российский климат способствовал формированию коллективистских ценностей; общинный тип ведения экономики во многом определил основные черты национального характера и общественного идеала россиян.

На процесс формирования российского общественного идеала значительное влияние оказывал и продолжает оказывать фактор пассионарно-сти. Согласно теории Л.Н.Гумилёва, суперэтнос, как биосоциальный организм, в естественных условиях существует около полутора тысяч лет, постепенно растрачивая изначальную природную энергетику - пассионар-ность. По мере убывания пассионарности меняются стереотипы поведения людей и, как следствие, черты национального характера и общественного идеала: «герой-завоеватель», «пламенный революционер», «зажиточный бюргер», «циничный солдат-наемник», «беспомощный обыватель». Каждый из типов господствует около трехсот лет. Если теорию Гумилёва применить к истории России, символической датой рождения которой принято считать Куликовскую битву, и посчитать возраст российского суперэтноса, то получится, что современные россияне живут в эпоху перемены стереотипов поведения и смены общественного идеала. Из «пламенного революционера» россиянин постепенно будет превращаться в «зажиточного бюргера», для которого домашний уют и материальный достаток оказываются предпочтительнее борьбы за идеалы совершенства и справедливости. Между тем, массовые опросы указывают на то, что идеалы социальной справедливости и сильной государственности продолжают главенствовать в общественном сознании россиян'. Этот парадокс решается с помощью диалектического, функционального и системного подходов, дающих понимание целого как взаимосвязанной совокупности элементов. Идеалы социальной справедливости и сильной государственности диссертантом рассматриваться как элементы статичной части российского общественного идеала, а стереотипы поведения этноса — как элементы динамической час-

1 См.: Новая Россия: десять лет реформ. Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2002; Ценности социальной справедливости в массовом сознании Россиян. Материалы социологического исследования. Социологический центр РАГС. М.,2004; Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 - 2004 гг.). Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005; Собственность в жизни Россиян: домыслы и реальность. Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005.

ти. В параграфе отмечается, что результаты исследования факторов формирования российского общественного идеала помогут выстроить прогноз эволюции российского социума, выявить предпосылки зарождения потенциальных конфликтов, спровоцированных столкновением общественных идеалов различных государств и цивилизаций.

Во второй главе «Историко-коммуникативное развитие общественного идеала в России» исследуется воздействие западноевропейских социальных идей на формирование российского общественного идеала, выявляются причины Февральской и Октябрьской революций с последующим установлением советской власти, исследуется взаимовлияние русской культуры ХГХ и общественного идеала той эпохи, анализируются материалы массовых опросов, посвященных выявлению ценностных ориентиров современных россиян.

В первом параграфе исследуется «Влияние западноевропейских социальных идей на судьбу России». В первую очередь, это такие крупные идеи, как идея просветительства, либерализма и отчасти марксизма, очень тесно взаимосвязанные, в синтезе породившие идею демократии западного типа, наиболее полно выраженную в современной идеологии гражданского общества и правового государства. В первой четверти XX века идея коммунизма в России политически победила, идея просветительства была отчасти взята на вооружение, а идея либерализма была отвергнута. В работе выделяются три группы социальных мотивов, повлиявших на выбор исторического пути развития России начала XX века. Первую группу мотивов молено Охарактеризовать как социокоммуникативную. После Отечественной войны 1812 года в России стал назревать идейный раскол. Единое информационно-коммуникативное пространство, основанное на идее народной православной монархии, разрывалось декабристами, петрашевцами, анархистами, марксистами. Власть стала утрачивать свою коммуникативную функцию, основное предназначение которой - через «коммуникативные коды» осуществлять функционирование общества как единого целого. Как следствие, - потеря контроля над обществом, атрофия власти и в конечном итоге падение власти (император Николай II отрекся от престола). Вторую группу мотивов можно определить, как социально-экономическую-. народу жилось плохо («низы не хотят» по В.И.Ленину), что и привело к революции. Третья, социально-духовная группа мотивов дает возможность

обосновать мировоззренческую близость социализма и базовых российских конфессий — православия и ислама. В качестве одной из стержнеобра-зующих идей православной веры, идеологическую эстафету которой, согласно Н.А.Бердяеву, отчасти переняла идеология социализма, является идея эсхатологического, отрешенно-подвижнического взгляда на мир, которая учит верить в счастье «небесное» (византийское наследие), что в общих чертах соответствует утопической идее построения коммунистического рая на земле.

Опыт проведения либеральных реформ показывает: в России приживаются только те социальные идеи, которые являются идентичными российской ментальности, национальному характеру и общественному идеалу. При проведении реформ власть должна учитывать законы ментальной, экономической, информационной идентичности. В противном случае, реформы будут вызывать недовольство, способствовать возникновению социальных болезней, приводить к увеличению уровня социальной дестабилизации, сокращению численности населения.

Во втором параграфе «Социально-политические последствия либеральных реформ в России» исследуется судьба российских либеральных реформ XIX — начала XX вв., дается исторический экскурс в эпоху «русского либерализма», описывается общественно-политическая деятельность М.Сперанского, декабристов, Александра II, С.Витге и П.Столыпина. Отмечается, что истинный либерализм пришел в Россию с реформами императора Александра II, который отменил крепостное право, провел судебную, банковскую, военную реформы, и полвека спустя был усилен аграрными реформами С.Витте - П.Столыпииа, цель которых состояла в капитализации села через роспуск крестьянской общины и введении частной собственности на землю. Основные цели либеральных реформ XIX - начала XX вв. были достигнуты лишь отчасти. Бывший крепостной крестьянин зачастую оказывался в еще худшем положении, например, превращался в крепостного рабочего; крестьянская община в целом распускаться не хотела, поскольку это не было выгодно экономически и не соответствовало традициям. Вследствие реформ Александра II появился терроризм, предопределивший гибель императора. Аграрные реформы С.Витте и П.Столыпина подтолкнули общество к двум революциям (Февральская и Октябрьская), перевернувшим экономическое и общественно-

политическое устройство России. В работе делается вывод: либеральные реформы XIX — начала XX вв. способствовали возникновению революционной ситуации. Причина: реформаторами не был учтен закон ментальной идентичности, отражающий корреляцию между проводимыми реформами и идеалами народа. В холодной нечерноземной России в общине выжить было легче, чем в индивидуальном хозяйстве, и этот исторический опыт выживания был зафиксирован в коллективном бессознательном россиян. Другим важнейшим фактором свертывания реформ было эсхатологическое (отрешенно-подвижническое) мироощущение россиянин, которое реформаторы попытались переменить на хилиастическое (приземлено-эгоистическое), свойственное протестантской традиции США и некоторых стран Западной Европы.

Важнейшим социально-политическим последствием либеральных реформ XIX - начала XX вв. явился разрыв коммуникации между властью и обществом, который наступил вследствие насильственной либерализации России по западным образцам. Основной причиной такого разрыва стало противоречие между ценностными ориентирами либерализма и традиционными представлениями российского народа об идеальном общественном устройстве. Нарушение коммуникации между властью и обществом привело к усилению социальной напряженности, увеличению уровня социальной дестабилизации и развитию ситуации по революционному сценарию.

В третьем параграфе «Русская культура XIX века в формировании российдкого общественного идеала» рассматриваются основные культурные события в мире публицистики, литературы, философии, которые явились выражением российского общественного идеала, а также способствовали его формированию и полемическому обострению. Применение соци-ально-информациологического, культурологического, аксиологического подходов, рефлексивной парадигмы помогло выявить наличие глубокой взаимозависимости между общественным идеалом россиян и культурной жизнью российского общества XIX века. Для выявления содержания этой взаимозависимости в параграфе были проанализированы главные культурные события, имеющие отношение к сфере идеального в жизни российского общества той эпохи.

Через призму публицистической деятельности ПЛ.Чаадаева удобно исследовать механизмы проникновения западноевропейских социальных идей в сознание российской элиты. В своих знаменитых «Философических письмах» Чаадаев наметил будущее культурологическое, общественно-политическое, философское противостояние российских славянофилов и западников, исходивших из двух противоположных позиций: «у России — свой оригинальный путь развития» и «Россия — наиболее отсталая часть западной цивилизации». Анализируя философско-публицистическую деятельность славянофилов и западников, в какой-то степени можно утверждать, что речь шла о противостоянии и борьбе двух диаметрально противоположных общественных идеалов — либерально-индивидуалистического и коллективистско-патерналистского. Эта борьба на различных уровнях общественного сознания продолжается и в настоящее время, что выражается в деятельности политических партий, в философском и общественно-научном противостоянии (западники - почвенники, модернисты - традиционалисты), в противостоянии на уровне обыденного сознания («старые» и «новые русские»).

В параграфе анализируются основные культурные события, связанные с русским анархизмом: политическая и философско-публицистическая деятельность М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина, литературно-философская деятельность Л.Н.Толстого. В работе подчеркивается, что русский анархизм есть следствие борьбы в российском общественном сознании двух идеалов — «свободы и вольницы» и «сильной государственности». Поскольку русскому национальному характеру присущи крайности, на что указывали Н.А.Бердяев, Н.ОЛосский, Д.С.Лихачёв, другие исследователи, то идеал свободы и вольницы время от времени проявлял себя как социальная доминанта, что на уровне обыденного сознания выражалось в народных бунтах и восстаниях, отвергавших всякую официальную власть (пугачевщина, махновщина), а на уровне специализированного сознания выражалось в бунтах духовных, отрицавших любые формы принуждения и насилия над личностью со стороны официальных структур, таких как государство, армия, церковь, что хорошо прослеживается на примерах творчества А.Н.Радищева, П.Я.Чаадаева, Вл.Соловьёва, Л.Н.Толстого. Однако такого рода народные и философские бунты являлись лишь эпизодами в жизни российского общества: идеал сильной государственности в конеч-

ном итоге всегда брал верх, доходя в апогее до своего крайнего предела -тоталитаризма.

В параграфе анализируется литературно-философская деятельность одного из самых эсхатологичных писателей Ф.М.Достоевского, сумевшего создать целую плеяду образов «русского странничества»; описывается общественно-научная деятельность славянофила Н.Я.Данилевского, заложившего основы цивилизационного подхода в общественных науках и сформулировавшего законы кибернетики на уровне функционирования социальных систем; излагаются основные идеи Вл.Соловьёва (учение о Софии и критика «казенного православия»); с точки зрения воздействия на общественный идеал описывается публицистическая деятельность А.Н.Радищева и В.Г.Белинского. Отмечается, что влияние культуры и общественного идеала было взаимопроникающим: культура во многом формировала и оттачивала общественный идеал, который в свою очередь формировал и структурировал культурную жизнь эпохи.

В четвертой параграфе «Ценностные ориентиры общественного сознания современных россиян» исследуется взаимосвязь между социальными идеями-константами (идеалами) России и ценностными ориентирами современных россиян. В основу эмпирической базы параграфа положены материалы общероссийских социологических исследований «Новая Россия: десять лет реформ» (2002 г.), «Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 - 2004 гг.)»; «Собственность в жизни Россиян: домыслы и реальность» (2005 г.), «Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов» (2005 г.) и др. Результаты анализа эмпирических данных позволяют сделать вывод о том, что ценностные ориентиры россиян в целом отражают обозначенную диссертантом структуру российского общественного идеала. Например, жить в обществе индивидуальной свободы предпочли около четверти россиян, большинство же - 49,5% выбрало общество социального равенства1, что подтверждает гипотезу о доминировании идеала социальной справедливости в общественном сознании россиян. Идеал сильной государственности также доминирует в российском общественном сознании: 48,3% близка идея единения народов России в целях ее возрождения как великой

1 См.: Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить? (1998 - 2004 гг.). Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005.

державы, что составляет большинство по отношению к другим выбранным идеям1; от 66% до 86% россиян считают, что государство должно ограничивать право собственности на недра, ископаемые, заводы, фабрики и другие предприятия2; 97% убеждены, что государство должно контролировать стратегические отрасли экономики3. Идеал святости и сакральности в преломлении к религиозным верованиям выражен достаточно четко (верующих в России в два с половиной раза больше, чем неверующих: 38% против 15%). Идеал общинности и соборности, на государственном уровне выраженный идеей коммюнитарности, объединяющей все народы России про принципу единой семьи, в российском общественном сознании занимает важнейшее место, на что указывают мнения представителей различных этнических групп о том, какой тип государства в наибольшей степени отвечает интересам России. Практически все попавшие в выборку народы России в качестве наиболее комплиментарной выбрали позицию «Восстановление госсектора с одновременным расширением частных экономических и политических возможностей граждан»: русские - 37,5%; украинцы и белорусы — 34,2%; татары, башкиры, чуваши, мордва, калмыки — 35,7%; другие этнические группы — 36,8%, что составило большинство в каждой группе по отношению к другим позициям. Идеал свободы и вольницы, сочетающий самые различные, подчас парадоксальные качества национального характера (от разгула и склонности к бунту до принятия классических демократических ценностей) по результатам исследования выражен тоже достаточно отчетливо, хотя и неоднозначно. Например, независимость прессы поддерживают около 20% опрошенных, а ценность свободы участия в политической партии — 3,8%4.

В параграфе проанализированы материалы других всероссийских социологических опросов: «Ценности социальной справедливости в массовом сознании россиян» (2003 г.); «Богатые и бедные в современной России» (2003 г.); «Российский средний класс: динамика изменений (1999-

1 См.: Новая Россия: десять лет реформ. Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2002.

2 См.: Собственность в жизни Россиян: домыслы и реальность. Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005.

3 См.: Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценка экспертов. Аналитический доклад Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2005.

4 См.: Новая Россия: десять лет реформ. Аналитический доклад ИКСИ РАН /Под ред. М.К.Горшкова. М.,2002.

2003 гг.)». Анализ материалов позволил сделать два вывода: 1) результаты опросов подтверждают наличие в структуре общественного идеала россиян обозначенных социальных идей-констант; 2) опросы показывают, что россияне способны адаптироваться к требованиям эпохи, не теряя национальное своеобразие.

Третья глава «Общественный идеал как объект воздействия государственной информационной политики» посвящена выявлению и описанию основных научных подходов к анализу процесса воздействия государственной информационной политики на общественный идеал, исследованию социальных тенденций XXI века, которые необходимо учитывать при формировании государственной информационной политики, выработке принципов построения и механизмов реализации государственной информационной политики.

В первом параграфе «Социально-информациологический подход к формированию механизмов воздействия информационной политики на общественный идеал» рассматриваются алгоритмы социальной дестабилизации и механизмы ее преодоления при помощи государственной информационной политики. Социальная дестабилизация характеризуется отсутствием социального здоровья, поступательного развития общества. Выделяется два варианта социальной дестабилизации: стагнационный и революционный, каждый из которых имеет пять стадий (см. схему 1).

Социальная дестабилизация

стагнационный вариант революционный вариант

I ;

аномия

фрустрация

апатия активное недовольство

атрофия бунт

некроз революция

Схема 1. Алгоритмы развития социальной дестабилизации

Выбор социальной системой варианта развития социальной дестабилизации зависит от ряда факторов, важнейший из которых — уровень пас-

сионарного напряжения общества; низкий уровень пассионарности подталкивает к стагнационному варианту, высокий — к революционному.

На основе социально-информациологического анализа, суть которого состоит в выявлении глубинных закономерностей развития информационно-коммуникативных отношений в социуме, делается вывод о том, что для избегания и преодоления социальной дестабилизации, необходим достаточно высокий уровень «социальной мотивации позитивного развития», которая предполагает наличие четких целей, высокой потребности социума в развитии и наличия социальной информации о том, что такое развитие в принципе возможно. Опираясь на формулы А.С.Панарина и В.Д.Попова, выражающие уровень социальной и социально-информациологической аномии1, диссертант вывел зависимость социальной мотивации позитивного развития от пассионарного напряжения общества и уровня его социальной дестабилизации, а именно: уровень социальной мотивации позитивного развития прямо пропорционален пассионарному напряжению общества и обратно пропорционален уровню социальной дестабилизации.

Данная зависимость может быть выражена формулой:

Э6с

Мспр = Фс-

До

где

Мспр — мотивация социальная позитивного развития;

Эбс - энергетика биосоциальная, характеризуемая уровнем пассионарного напряжения;

Дс — дестабилизация социальная;

Фе — интегральная совокупность прочих социальных факторов.

Социальная дестабилизация должна являться объектом государственной информационной политики уже на стадии социальной аномии, отражающей соотношение дескриптивной (описательной) и прескрептивной (предписательной) информации, к которой относится и общественный идеал. Воздействовать на общественный идеал с целью преодоления соци-

1 См.: Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М.,1998; Попов В.Д. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М.,2005. С.48.

алыгой дестабилизации можно двумя способами: 1) снизить уровень притязаний в обществе (частичный или полный отказ от идеалов); 2) проинформировать общество о том, что с помощью реформ идеалы будут иметь тенденцию к практической реализации. В параграфе подчеркивается, что процесс социальной дестабилизации можно приостановить только при условии, если информационная политика будет нести позитивные социальные идеи, способные дать людям смысл жизни и создать единый вектор социального развития — в соответствии с общественным идеалом и духом современной эпохи.

Во втором параграфе «Влияние идеалов гражданского общества и сильной государственности на информационную политику в современной России» указанные идеалы рассматриваются в контексте анализа современных либеральных реформ, проводимых в России, а также традиционного геополитического противостояния России и Запада. В современной России на уровне идеологии между собой конкурируют два идеала общественного устройства: идеал гражданского общества, свойственный западной цивилизации, и идеал сильной государственности, традиционно свойственный российскому обществу. В основе классической теории гражданского общества (Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, Дж.Милль, Г.Гегель) лежит идея доминанты личного над общественным, что является основной классического либерализма, сводящего в обществе роль государства к минимуму. В параграфе решается вопрос, могут ли либеральные идеалы гражданского общества воплотиться: а) в стране с коллективистскими ценностями и эсхатологическим мироощущением; б) в условиях социально-экономической стагнации, в которой находится современная Россия? Не превратится ли идея гражданского общества в инструмент идеологической, информационно-психологической и цивилизационной войны против России? Применение социально-информациологического, культурологического подходов, немарковской парадигмы, закона ментальной идентичности помогло прийти к следующему умозаключению: насаждать революционным путем идеалы западного гражданского общества в экономически, информационно, культурно атакованной России опасно и нецелесообразно. В современной России внутренняя политика должна выстраиваться в двух направлениях: 1) максимального восстановления и укрепления государства; 2) создания условий для формирования гражданского общества на основе рос-

сийских традиций по принципу «самоорганизации снизу». В этом контексте российская государственная информационная политика призвана указывать цели общественного развития, защищать идеалы россиян, корректируя их в соответствии с духом современной эпохи, способствовать формированию единого информационно-коммуникативного пространства, в котором можно осуществлять конструктивный диалог между властью и обществом, вести поиск стратегии развития государства и общества.

В третьем параграфе «Значение журналистики и государственной информационной политики в формировании негативных и позитивных социальных установок» проводится анализ влияния журналистики и государственной информационной политики на процесс формирования социальных установок различного типа. Под позитивной социальной установкой понимается состояние предрасположенности общества к позитивному и конструктивному развитию, под негативной социальной установкой -состояние предрасположенности к саморазрушению, социальным болезням и деградации. На основе обобщения проведенных научных исследований делается три вывода: 1) в современном российском обществе доминируют негативные социальные установки; 2) важное значение в формировании негативных социальных установок приобретает социально-политический институт журналистики; 3) общество полноценно развиваться может только в том случае, сели позитивные социальные установки начнут доминировать над негативными. Для перемены знака социальной установки с отрицательного на положительный современным российским властям необходимо сделать два важнейших политических шага: а) взять под контроль всю информационно-коммуникативную сферу российского общества, установив четкие критерии дозволенного и недозволенного и закрепив эти критерии законодательно; б) скорректировать внутреннюю политику государства в сторону идеалов социальной справедливости и сильной государственности, от реализации которых напрямую зависит психическое и духовное здоровье российского общества.

В четвертом параграфе «Социальные тенденции XXI века как фактор формирования российской государственной информационной политики» вычленяются презумпции стратегического социального прогноза, указываются основные глобальные социальные тенденции, отмечается их значение в формировании российской государственной информационной

политики. Исходя из презумпций диалектики, синергетики и социальной информациологии выделяются три глобальные тенденции и одна общая универсальная сверхтенденция в развитии мирового социума. Тенденция в геополитике: ослабление влияния либеральной идеологии - девестерниза-ция, которая выражается в активном неприятии народами мира политики, навязываемой странами Запада и США1. Тенденция в информационной сфере общества: виртуализация социального и политического пространства, которая выражается в замене реальности «обманной видимостью», создаваемой традиционной журналистикой, массовой культурой и Интернетом2. Тенденция в духовной сфере: сакрализация личной и общественной жизни, которая является естественной реакцией народов мира на искусственный процесс десакрализации и секуляризации, генерируемый странами Запада с целью ослабления местных идеологий и религий3. Глобальная социальная сверхтенденция XXI века: формирование «индустриально-колониального сверхобщества», основными признаками которого являются: 1) экономическая колонизация планеты странами «первого мира»; 2) глобальные манипулятивные масс-медийные технологии; 3) социальное варварство (люмпенизация, терроризм, пауперизм); 4) усиление сакраль-ности (возврат населения к традиционным религиям, а также сектантство, религиозный экстремизм). Помимо перечисленных, в работе выделяются и некоторые другие социальные тенденции, не имеющие статуса глобальных: усиление девестернизации в некоторых странах Запада, рост пассио-нарности в странах Востока, обострение противоречий между христианскими И исламскими мирами, появление и усиление влияния новых страт: «сетевых» сообществ, молодежного «андеграунда», международной чиновничьей касты, идеологизация и демассификация СМИ.

Диалектика, синергетика и социальная информациология дали основание сделать следующий прогноз: в XXI веке война между идеалами либерализма и коллективизма с акцентом на патернализм (сильное государ-

1 См.: Бьюкенен П. Смерть Запада. М.,2003; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М.,2002; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.,2003.

2 См.: Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.,2000; Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб.,2000; Орехов С.И. Виртуальная реальность: исследование онтологических и коммуникативных основ. Дисс... докт. филос. наук. Омск, 2002; Соснин Э.А. Социальная виртуальность: принципы, задачи и примеры. Томск, 2002; Яшин A.A. Информационная виртуальная реальность. Тула, 2003.

3 См.: Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.,2003.

ство) разразится с новой силой. В России это приведет к усилению роли идеалов социальной справедливости, общинности и соборности, сильной государственности. Однако реализовываться эти идеалы могут в двух направлениях: 1) общегосударственном: Россия как «общий дом»; 2) на уровне «малых социумов» — отдельных этносов, религиозных конфессий, землячеств. Последний сценарий предполагает вероятность распада России на автономные регионы. Реализация одного из сценариев во многом зависит от состояния информационно-коммуникативного пространства России: «цельное и неделимое» или «разорванное и мозаичное». В параграфе подчеркивается, что состояние информационно-коммуникативного пространства напрямую зависит от содержания информационной политики, проводимой государством.

В пятом параграфе рассматриваются «Принципы построения и механизмы реализации государственной информационной политики». Теоретическое исследование общественного идеала, изучение особенностей менталитета россиян, анализ политической ситуации в современной России позволяют сделать вывод о том, что принципы построения и механизмы реализации государственной информационной политики должны базироваться на социально-информациологическом подходе; на мировоззренческих основах этноконфессиональной толерантности, социального подвижничества и исторического альтруизма, свойственных менталитету россиян; на философско-политологической презумпции свободы политического выбора, предполагающей, что Россия должна сама выбирать путь развития, — согласно своим традициям и учитывая глобальные социальные тенденции. Некоторые общие принципы подробно изложены в научной литературе. В параграфе формулируются несколько важнейших принципов, имеющих отношение к информационному воздействию на идеальную сферу общества: а) информационной поддержки общенациональных проектов, имеющих отношение к реализации общественного идеала; б) стимулирования конкурентных отношений между субъектами информационной деятельности, направленных на получение преференций в проведении государственной идеологии; в) соблюдения информационных прав и свобод граждан и организаций, включая право на отстаивание духовных ценностей и идеалов, — принцип, основанный на статьях 28, 29, 30 Главы 2 Конституции РФ.

Практическая необходимость в научном изучении механизмов функционирования социальной психики, результатов воздействия на общественный идеал информации различного типа дает основание сделать вывод о необходимости создания российского аналитического центра государственной информационной политики, который на высоком профессиональном уровне имел бы возможность заниматься: а) диагностикой результатов информационного воздействия на социальную психику и общественный идеал; б) тактическим и стратегическим прогнозированием последствий информационных воздействий различных типов на общественный идеал; в) созданием теоретико-прикладных моделей минимизации последствий от негативных информационных воздействий на общественный идеал, моделей информационной защиты ядра общественного идеала от негативных информационных воздействий, а также моделей мягкой адаптации общественного идеала к меняющимся условиям окружающего мира. Для реализации на практике наработок аналитического центра предлагается создание государственного медиа-холдинга как конкурента и партнера частных СМИ. Смысловое наполнение журналистских материалов периодических изданий, входящих в структуру медиа-холдинга, должно находиться в прямой зависимости от теоретико-прикладных разработок аналитического центра.

Далее в параграфе рассматриваются смысловые, содержательные аспекты государственной информационной политики. Отмечается, что в практике социального управления существуют три взаимодополняющих подхода формирования и реализации государственной информационной политики - нормативный, партийный, идеологический. Нормативный подход делает акцент на регулировании информационно-коммуникативного пространства при помощи законодательной базы и специальных контролирующих органов. Партийный подход предполагает наличие у властных структур открытых предпочтений, которые отдаются периодическим изданиям с комплиментарной властям политической позицией. Идеологический подход предполагает следующее: властные структуры, основываясь на принципе «идеалоправства», открыто и активно проводят через социально-политический институт журналистики адекватную национальным интересам России идеологию, целенаправленно формируя содержание индивидуального и массового сознания. В параграфе обосновывается необходи-

мость приоритетного использования идеологического подхода. Данное обоснование базируется на положениях теории общественного идеала как объекта информационной политики, изложенных в «научных результатах» и «новизне исследования», а также на основе учета общемировой тенденции идеологизации политического пространства, на которую указывали С.Г.Кара-Мурза, А.С.Панарин, А.А.Зиновьев, другие исследователи российского и мирового социума.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, суммируются выводы:

1. Основные исторически сформировавшиеся социальные идеи (идеалы) России: социальной справедливости, свободы и вольницы, святости и сакральности, общинности и соборности, сильной государственности, — являются объективно сложившимися культурными, цивилизацион-ными, социально-политическими константами российского общества. Приоритетная цель развития российского общества состоит в объединении всех исторически сложившихся общественных идеалов в единую, поддерживаемую большинством и транслируемую государством систему ценностей, на основе которой формулируется государственная идеология и выстраивается государственная информационная политика. Объективно существующей национальной идеей россиян является политический синтез двух базовых общественных идеалов — социальной справедливости и сильной государственности, воплощенный в идеале сильного и социально справедливого государства.

2. Общественный идеал выполняет важнейшие мотивационные и коммуникативные функции: а) является фактором социального целепола-гания, задает единый вектор развития социума; б) формирует информационно-коммуникативное пространство, в котором обсуждаются наиболее актуальные общественные проблемы; в) создает единое пространство коммуникативных кодов, дешифруемых всеми членами общества; г) способствует осуществлению массовой и специализированной коммуникации, оптимизирующей процесс обмена информацией между обществом и властью. Общественный идеал выполняет указанные функции только в том случае, если он одинаково «властвует» над всеми слоями социума, включая элиту.

3. На основе обобщения результатов исследования менталитета, национального характера, общественного идеала россиян, анализа политиче-

ской ситуации в современной России постулируются теоретико-прикладные принципы формирования государственной информационной политики и в качестве важнейшего механизма информационно-политического воздействия на общественный идеал предлагается создание специальной государственной структуры, состоящей из двух блоков: а) информационно-аналитического, назначение которого — разработка государственной информационной политики; б) журналистского, масс-медийного, реализующего эти разработки на практике.

4. Государственная информационная политика призвана регулировать взаимоотношения, возникающие между журналистикой, бизнесом, обществом и государственной властью. В современной России оптимальной формой взаимоотношения между указанными субъектами является государственно-либеральная (равновесная) модель, состоящая, с одной стороны, из мощного государственного медиа-холдинга, с другой - из системы частных, независимых от государства СМИ. В обозримом будущем именно равновесная модель взаимодействия прессы, бизнеса, общества и государства поможет создать реальные условия для строительства России как «общего дома». Роль государственной информационной политики как важнейшего управленческого ресурса представляется в этом процессе ключевой.

5. Опыт государственного управления в постсоветскую эпоху наглядно показывает: государство и общество не способны полноценно развиваться без четкой государственной идеологии. Идеологию российского государства следует выстраивать таким образом, чтобы дать народу надежду на максимально возможную реализацию его общественного идеала. Важнейшая функция государственной идеологии состоит в том, чтобы активно способствовать реформированию государственной службы, а именно: базовые социальные идеи, выражающие менталитет народа, должны изучаться государственными управленцами и учитываться при выработке и реализации управленческих решений. В противном случае, народ эти решения не прочувствует, не примет, и продуктивный диалог между властью и обществом не состоится.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монографии

1. Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М.: Изд-во РАГС, 2005. Монография. 16 п.л.

2. Маркелов К.В. Информационно-аналитическая деятельность на государственной службе. М.: Изд-во РАГС, 2004. Монография. 12 п.л.

3. Маркелов К.В. Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе /Под общ. ред. С.Г.Маслюка. М.: Изд-во РАГС, 2004. Коллективная монография. 9/1,5 п.л.

Учебники и учебно-методические пособия

4. Маркелов К.В. Теоретические основы информационно-аналитической деятельности //Информационная политика. Учебник /Под общ. ред. В.Д.Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003.29/6 п.л.

5. Маркелов К.В. Карьера журналиста: к вершинам профессии. М.: Изд-во МГУ, 1999. Учебное пособие. 7 п.л.

6. Маркелов К.В. Типология профессионального становления и поведения журналиста. М.: Изд-во МГУ, 1996. Учебное пособие. 1 п.л.

7. Маркелов К.В. Сборник учебно-методических материалов по курсу «Карьера в журналистике». М.: Изд-во ИМПЭ, 2000. 1,5 п.л.

8. Маркелов К.В. Психология информационной деятельности //Управление информационными процессами. Методические материалы. М.: Изд-во РАГС, 2000. 1 п.л.

9. Маркелов К.В. Мода и журналистика. М.: Изд-во ИМПЭ, 2002. Учебное пособие. 2,5 п.л.

10. Маркелов К.В. Философский взгляд на проблему формирования информационной политики в России. Лекция. М.: Изд-во РАГС, 2005. 1 п.л.

Статьи в словарях, научных и научно-методических сборниках

11. Маркелов К.В. Об аналитическом мышлении государственного служащего //Журналистика и информационная политика. Сборник научно-

методических материалов (статей) /Под общ. ред. В.Д.Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003. Научная статья. 1 п.л.

12. Маркелов К.В. Психология информационной деятельности //Массовые информационные процессы в современной России /Отв. ред. А.В.Шевченко. М.: Изд-во РАГС, 2002. Научная статья. 1 пл.

13. Маркелов К.В. Парадигмы информационных процессов //Государственная информационная политика: проблемы и технологии. Сборник статей /Отв. ред. Е.П.Тавокин. М.: Изд-во РАГС, 2003. Научная статья. 1 п.л.

14. Маркелов К.В. Постнеклассическая модель исследования информационных процессов //Массовая коммуникация в современной России. Сборник статей /Под ред. В.Д.Попова. М.: Изд-во РАГС, 2003. Научная статья. 1 п.л.

15. Маркелов К.В. Информационные процессы: взаимодействие сознательного и бессознательного //Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сборник статей /Сост.: Е.П.Тавокин. М.: Изд-во РАГС, 2001. Научная статья. 1 п.л.

16. Маркелов К.В. Информационно-аналитическое обеспечение процесса принятия управленческого решения //Информационно-аналитические системы и средства поддержки организационного управления. Материалы научно-практической конференции /Под ред. А.Н.Данчула. М.: Изд-во РАГС, 2004. Научная статья. 0,6 п.л.

17. Маркелов К.В. Методология информационно-аналитической деятельности //Массовая коммуникация в структуре социальной информацио-логии.1 Научное издание: сборник статей /Отв. ред. Е.П.Тавокин. М.: Изд-во РАГС, 2005. Научная статья. 1,5 пл.

18. Маркелов К.В. Социальная информациология. Словарь /Сост.: Л.И.Мухамедова; Под общ. ред. В.Д.Попова. М.: Изд-во РАГС, 2006. Статьи. 1,4 пл.

Статьи в научных журналах

19. Маркелов К.В. Самоакгуализация журналиста: развитие профессиональной мотивации //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1994. № 5. Научная статья. 0,8 п.л.

20. Маркелов К.В. Об эффективности преподавания учебного курса «Профессиональная этика журналиста» //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2002. № 1. Научная статья. 0,4 п.л.

21. Маркелов К.В. Журналистика и власть: этика взаимоотношений, резервы взаимодействия //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2004, № 1. Научная статья. 0,4 п.л.

22. Маркелов К.В. Между гражданским обществом и государством: информационная политика на перепутье //Социология власти. 2004. № 5. Научная статья. 1 п.л.

23. Маркелов К.В. Идеал социальной справедливости в России: история и современность //Социология власти. 2005. № 2. Научная статья. 1 п.л.

24. Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия государственной информационной политики //Государственная служба. 2005. № 6. Научная статья. 0,5 п.л.

Общий объем авторских публикаций по теме исследования - 62 п.л.

Принято к исполнению 07/09/2006 Исполнено 08/09/2006

Заказ №621 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56

www.autoreferat.ru

. Pc —jO . ^ф^^^г

ели ;