автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хачемизова, Елена Хаджумаровна
Введение
Глава L Политика репрессий органов власти Краснодарского края в 1930-е гг.
1.1. Законодательная база советской репрессивной политики.
1.2. Проявления репрессивной политики в ходе аграрных преобразований на Кубани.
1.3. Эскалация массовых репрессий в 1930-е гг. в регионе.
Глава П. Мобилизационная и репрессивная политика органов советской власти на Кубани в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1949гг.).
ПЛ. Негативное влияние репрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны.
П.2. Партийно-государственные властные структуры и население Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны: политика мобилизации и чрезвычайных мер репрессивного характера.
П.З. Репрессивная политика органов власти Краснодарского края в годы войны и послевоенный период.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Хачемизова, Елена Хаджумаровна
Актуальность темы диссертационного исследования.
Период функционирования тоталитарного режима, сложившегося в нашей стране к 30-м гг. XX века, относится к историческому отрезку времени, насыщенному событиями, оказавшими глубочайшее воздействие на судьбы человечества. Интерес исследователей к эпохе 30-х — 40-х гг. с течением времени не только не ослабевает, но, напротив, все более усиливается в силу того, что происходившие в этот период общественно-политические процессы непосредственно связаны с проблемами сегодняшнего дня со вступлением России на демократический путь развития. Анализ исторических уроков, извлеченных из негативного опыта прошлых лет, позволяет исследователям пытаться найти ответы на выдвигаемые жизнью актуальные вопросы.
Побудительным мотивом к изучению данной темы явилось стремление раскрыть сущность репрессивной политики, дать анализ причин ее осуществления, форм и методов проведения в жизнь, раскрыть механизм репрессий и показать пагубность последствий этих мер. Стимулирующим фактором в освещении репрессивной политики советского государства в 30-е-40-е гг. стала возросшая за последнее время в условиях отсутствия идеологического пресса источниковая база исследований. Ставшие доступными исследователям архивные документы, длительное время хранившиеся под грифом секретности, позволили раскрыть и ввести в научный оборот многие факты и сведения, характеризующие ранее «нежелательные темы». В системе современных общественных наук проблема взаимодействия власти и общества относится к числу наиболее сложных и трансформированных идеологическими догмами. Возникает необходимость глубокого аналитического изучения данной проблемы, имеющей историческое, политическое и идеологическое значение. Анализируя события 30-х - 40-х гг. XX века, конкретные черты того времени, действия властей и ответную реакцию населения, автор попытался раскрыть механизмы репрессий в целом по стране и исследуемом регионе. Привлечение новых источников и стремление преодолеть идеологические стереотипы отечественной историографии призваны способствовать критическому переосмыслению влияния событий 30-х-40-х гг. XX века на общество и человека, что представляется особо значимым в условиях слабости демократических структур современной России. Научный анализ социальных, экономических и политических процессов в 30-х-40-х гг. прошлого столетия, изучение исторического опыта представляется чрезвычайно актуальной задачей, в свете политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. Степень изученности проблемы.
Конец ХХ-начало XXI веков ознаменованы появлением публикаций новых архивных материалов, а также научно-исследовательских трудов отечественных и зарубежных историков.
Внимание исследователей репрессивной политики прежде всего привлекали: сложившаяся система власти, механизмы подавления оппозиции, особенности официальной пропаганды, процесс становления сталинского авторитаризма, причины его перерастания в тоталитаризм. Сложилась определенная историография проблемы репрессий 30-х—40-х гг. XX века. Несмотря на оживление общественно-политической жизни в 50-е-60-е гг., отечественная историческая наука не имела возможности в полном объеме исследовать проблему репрессивной политики советского государства в силу как объективных, так и субъективных причин, в том числе оценку роли и значения личности И.В.Сталина.
В 1960-1965гг. был издан шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», в котором впервые была дана критическая оценка деятельности И.В.Сталина с 1939 по 1941гг., впервые говорилось о репрессиях в Красной Армии, но не приводились данные о людских потерях. Массовый героизм советских людей на фронте и в тылу глубоко и основательно раскрыт в изданной в 1973-1982гг. двенадцатитомной «Истории второй мировой войны 1939-1945», в то же время в этом издании делаются попытки заменить понятие «репрессии» на «обвинения», а «чистки», ослабившие командный состав Красной Армии объясняются как массовые увольнения командиров и политработников. В этом труде полностью отсутствует какая-либо критика в адрес Сталина, Генштаба, Наркомата обороны.
Стремление более полно отразить суть обозначенной проблемы характеризуют исследования второй половины 80-х гг. Однако в историографии этого периода отстаивается точка зрения об искажении И.В.Сталиным ленинских принципов партийной и государственной жизни. Так, Г.Н.Лисичкин в монографии "Мифы и реальность" делает вывод о том, что И.В.Сталин в процессе строительства социализма в СССР допустил ошибку, состоявшую в отходе от теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса,
B.Ленина.1
Автор монографии, посвященной анализу сталинской модели социализма, В.П.Макаренко считает, что наибольшую опасность для общества
30-х- 40-х гг. представляло длительное господство бюрократии, и видит выход 1 в культивировании широко развитого социального контроля, который поможет преодолеть крайности бюрократизма.2 В монографии Н.А.Ивницкого и И.Е.Зеленина, посвященной истории советского крестьянства, содержится вывод о том, что в условиях обострившейся классовой борьбы в деревне в 1930-е гг. единственно возможной формой ликвидации кулачества как класса являлась его насильственная экспроприация.3 Попытку научно выяснить природу сталинизма, дать анализ этого сложного социального феномена предприняли авторы коллективной работы "Суровая драма народа" Ю.Г.Буртин, Э.Я.Баталов, А.Х. Бурганов и другие исследователи, отстаивавшие
1.Лисичкин Г.Н. Мифы и реальность. Сборник статей. Осмыслить культ Сталина. -М. :Прогресс, 1989.-С.247-283.
2. Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. -Ростов н/Д.: Ростовский университет, 1989,
C.358.
3.Ивпицкий Н.А., Зеленин И.Е. История советского крестьяиства.Т.2 Конец 1927-1937гг.-М.:11аука, 1986.-С.206. точку зрения об искажении И.В.Сталиным ленинской концепции построения социализма. 1
Характерными чертами историографии начала 90-х гг. являются: освобождение от прежних идеологических клише и расширение источниковой базы. Новой тенденцией в отечественной историографии данной проблемы становится постановка острых тем и представление на суд научной общественности некоторых исторических фактов, раннее в предшествующие периоды не обсуждавшихся.
Определенное влияние на переосмысление событий 30-х-40-х гг. оказали работы общетеоретического, историографического, источниковедческого характера, позволившие рассмотреть разные исследовательские подходы к проблеме массовых репрессий.
В работах В.П.Данилова, Н.А.Ивницкого, И.Е.Зеленина и др. с новых методологических подходов освещается проблема коллективизации, раскулачивания, как величайшая трагедия российской деревни, приведшая к "раскрестьяниванию" страны, разрушению жизненного уклада крестьянства и поставившая под угрозу сам факт существования класса крестьянства, как такового.2
С конца 80-х - начала 90-х гг. выходят в свет труды широко известного ученого Н.Ф. Бугая о депортации населения с территории европейской России, а также народов Северного Кавказа, Украины, Крыма, Прибалтики.
1. Буртин Ю.Г., Баталов Э.А., Бурганов А.Х. Суровая драма народа. -М.: Политиздат, 1989.
2. Данилов В.П. Трагедия советской деревни, коллективизация и раскулачивание 1927-1939 гг. Документы и материалы. Т.З. -М.: РОССПЭН, 2001; Ивницкий II.А. Коллективизация и раскулачивание /начало 30-х годов/ -М. : ИПТЕРПРАКС, 1994; Зеленин И.Е. Крестьянство и власть в СССР после "революции сверху"// Вопросы истории. —1996.-№7.
3. Бугай Н.Ф. 20 - 40-е годы. Депортация населения с территории европейской России. // Отечественная история. -М.: Российская Академия наук, 1992. -июль-август. -№4.; он же, "Л. Берия - И. Сталину Согласно Вашему указанию." - М.: АИРО - 1995.
В его работах глубоко раскрываются проблемы депортации представителей различных национальностей, в том числе немцев, чеченцев, ингушей, корейцев, греков, других народов.
В сборнике, под редакцией Н.Ф. Бугая и Д.Х. Мекулова, посвященном проблемам депортации и реабилитации народов России на богатом архивном материале рассмотрены вопросы депортации российских немцев, раскрывается характер репрессивных мер.1
В монографии В.А. Куманева, посвященной духовной жизни общества в 30-е гг. XX в. показана судьба советской интеллигенции в драматическое десятилетие. Автор, руководствуясь принципом научного историзма, освещает 30-е гг. XX века как годы не только всенародного страдания, но и творческого энтузиазма и приходит к выводу, что таков был парадокс эпохи.2 Научным работам, изданным в последнее десятилетие XX века., присущ возросший интерес к «белым пятнам» истории, таким как, вклад депортированных народов в победу, военнопленные, репатрианты, ГУЛАГ в годы войны, репрессии военного периода, коллаборационизм и т.п. Возрастает аналитический уровень публикаций. Историографии «белых пятен» Великой Отечественной войны посвящен ряд солидных научных трудов этого периода. Так, в монографии Н.И. Кондаковой на богатом фактическом материале с современных методологических подходов исследована специфика функционирования советского государства в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны, показаны основные направления внутренней политики, освещены проблемы мобилизации сил и ресурсов на защиту Отечества.3
В 2003 г. издана монография С.И. Линца, в которой на основе документов и материалов, воспоминаний и других источников освещаются проблемы
1 .Народы России: проблемы депортации и реабилитации./Под ред. Бугаи Н.Ф., Мекулов Д.Х. -Майкоп: Меоты, 1997.
2. Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции.-М.:"Г1аука", 1991.-С.151-153.
3. Кондакова Н.И. Война, государство, общество. 1941-1945гг. - М.: - МГФ "Ветеран Москвы", 2002.
Северного Кавказа накануне и в период немецко-фашистской оккупации. В их числе - организация и проведение северо-кавказскими органами власти эвакуации, экономическая и социальная политика оккупантов, отношение местного населения к оккупантам, различные проявления коллаборационизма, партизанское и подпольное движение в борьбе против гитлеровцев на Северном Кавказе. Этой же проблематике посвящена работа Е.Ф. Кринко.1
Значительный фактический материал по исследуемой теме содержится в книге «Население России в XX веке : Исторические очерки». Второй том этого издания посвящен истории российского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. В нем представлены все категории населения: фронтовики и труженики тыла, репатрианты, депортированные, эвакуированные, лица, оказавшиеся на оккупированных территориях, заключенные и др. Большое внимание уделено вопросу о потерях в рядах Советских Вооруженных Сил и среди гражданского населения'2
Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды историков Северо-Кавказского региона Г.П.Иванова, З.М.Аликберова, М.Г.Шайдаева, Е.М.Малышевой, Ч.С.Кулаева, Н.Д.Тепуна, А.С.Схакумидова, В.А. Селюнина, А.Д.Койчуева и других ученых.
1.Липец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-окгябрь 1943 гг.)-Ростов н/Д, 2003; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.) - Майкоп, 2002.
2.Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3-х т. Т.2. 1940-1959. М.: РОССПЭН, 2001.
3.Иванов Г.П. Коммунистическая партия-организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. -Краснодар, 1969; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. -Махачкала, 1969; Шайдаев М.Г. Партия-организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. -Махачкала, 1975; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны.-Черкесск,1981; Тепун Н.Д. КПП в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.) - Ростов н/Д, 1984; Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная в боях. -М., 1986; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945 гг. -Ростов н/Д, 1995; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. -Ростов н/Д, 1998.
В монографиях Е.М. Малышевой на широкой исторической источниковой базе раскрывается многоаспектная проблема взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Исследуется феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, издержки тоталитарного режима власти, рельефно проявившиеся в насильственной депортации ряда народов Северного Кавказа со своей исторической Родины.1 В 90-х гг. XX века появляются региональные исследования кубанских историков А.С. Кропачева и И.И.Алексеенко." В работах этих ученых показываются условия и причины появления репрессий, дается анализ и оценка репрессивной политики государства в период с 1929 по 1938 гг. Так, И.И. Алексеенко, раскрывая механизм массовых репрессий, пишет об «административно-командных» методах руководства, присущих большевикам со времен гражданской войны, и об использовании И.В. Сталиным этих же методов «в процессе построения казарменного социализма». С.А.Кропачев, привлекая не публиковавшиеся раннее архивные материалы, приходит к выводу о том, что политические репрессии являлись одним из методов решения политических, экономических, социальных и других проблем общества. Автор монографии считает, что насильственная коллективизация привела к катастрофическим последствиям для сельских тружеников Кубани. По мнению исследователя голод 1932-1933 гг. явился следствием социальных катаклизмов. В книге В.Н.Салошенко "Председатели и губернаторы "раскрываются судьбы председателей Краснодарского крайисполкома с 1937г. На достоверных фактических материалах, служебных документах, часто с грифом "совершенно секретно", делается попытка осмыслить сложный исторический период 30-х-40-х гг. в общественной жизни края.
1.Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-Майкоп: Адыгея, 2000; она же. В борьбе за победу.-Майкоп: Адыгейское книжное издательство, 1992.
2.Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе. 30-е гг. XX века. - Краснодар, 1993; Кропачев С.А. Большой террор на Кубани: Драматические страницы истории края 3040-х гг.-Краснодар, 1993.-С.20.
3.Салошенко В.Н. Председатели и 1убернаторы. Взаимосвязь времен. -Краснодар: Северный Кавказ, 2002.
Определенный вклад в освещение проблемы депортации народов внесли работы региональных исследователей А.С. Хунагова, A.M. Гонова. В монографии А.С. Хунагова «Выселить без права возвращения. Депортация народов Юга России. 20 - 50-е годы» на основе обширного документального материала всесторонне освещаются процессы депортации народов и групп населения с территории Краснодарского и Ставропольского краев в 20-х-50-х гг., определяются социальная природа и сущность депортаций, раскрывается механизм ее реализации. Попытка раскрыть роль и место русских кадров в национальном государственном строительстве на Северном Кавказе в 20-е-30-е гг., в экономических и политических преобразованиях, в решении проблем строительства аппарата государственной власти предпринята в работе A.M. Гонова. Существенный вклад в историографию проблемы межнациональных отношений северокавказских народов внесли труды К.К. Хутыза, и в первую очередь его монография «Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917 - 1940гг.)», а также научный труд М.Б. Беджанова «Россия и Северный Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века.»1 Освещение внутрипартийной борьбы на разных этапах становления советского государства, анализ репрессивной политики, влияние личности Сталина на ход исторических событий ушедшего столетия нашли отражение в монографии «Неизвестный Сталин»." Авторы считают, что Сталин был не только диктатором и тираном, но и несомненным патриотом исторической российской государственности. Объективную, взвешенную оценку И.В. Сталина, как государственного деятеля, дает широко известный не только в России, но и за ее пределами Г.А. Куманев в одной из своих последних монографий «Рядом со
КХунагов А.С. Выселить без права возвращения. Депортация народов Юга России. 20-50-с годы (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев).-Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 1999; Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-е-60-е гг.) -М.,1998; он же. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-е-90-е гг.) - Нальчик, 1998; он же. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-е-30-е гг.) -Ростов н/Д, 1997; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917-1940 гг.) -Ростов н/Д, 1993; Беджанов М. Б. Россия и Северный Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века. - Майкоп: ГУРИПП. «Адыгея», 2002.
2. Медведев Ж.А., Медведев Р.А. Неизвестный Сталин. М.: ООО "Издательство ACT", 2002.
Сталиным».1 Издание книги Г.А. Куманева обогатило представление о важных событиях и общественных процессах 30-х-40-х гг., исследователи дополнительно получили в свое распоряжение ценный, во многом уникальный источник в форме свидетельств видных участников той сложной драматической и героической поры.
А.В.Островский в монографии "Кто стоял за спиной Сталина?" по архивным материалам воспроизводит дореволюционную биографию И.В.Сталина, исследует причины его восхождения на вершину власти.
В конце 90-х гг. появляются публикации, научные исследования отечественных юристов и социологов по проблемам массовых репрессий.3
Определенный вклад в изучение данной темы внесла зарубежная историография. Наряду с работами русских эмигрантов, некоторые зарубежные исследования советской истории характеризует слабая документальная база и заметная публицистическая направленность.4 Это, в основном, воспоминания политических эмигрантов - жертв, очевидцев террора, свидетелей событий.
1.Куманев Г.А. Рядом со Сталиным: откровенные свидетельства. Всгречи, беседы, интервью, документы.-М.: ИРИ РАН, 1999.
2. Островский А.В. Кто стоял за спиной Сталина? -М.: OJ1MA - Пресс, 2002.
3.Сшцовский Ю. История советских репрессий. Т. 1. —М., 1997; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в советской России,- Екатеринбург: Издательство Уральской государственной юридической академии, 1997; Смирнов Н. Вплоть до высшей меры. - М., 1997; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997.
4. Авторхапов А. Технология власти. —М.:СП Слово-Центр Новый мир, 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. —М.: Советская Россия, совм. с МП Октябрь, 1991; Мартин М. В поисках истинного Октября //Отечественная история. -1992. -№4; Боффа Дж. История Советского Союза. —М.: Международные отношения, 1994; Энкер Б. Начало становления культа Ленина //Отечественная история. -1992. -№5; Коон С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938.-М.: Прогресс, 1988; Коиквест Р. Большой террор. - Рига: Ракстниекс, 1991 и др.
Проблеме незаконных репрессий посвящен ряд диссертационных исследований.1 Данная тема нашла отражение в журнальных публикациях.2
В работах А.В. Антонова-Овсеенко "Театр Иосифа Сталина", "Лаврентий Берия" воссоздается насыщенная страхом атмосфера сталинской эпохи на основе анализа материалов о преступной деятельности единомышленника и исполнителя воли И.В. Сталина - Л.П.Берия.
В работе М.П. Капустина "Конец утопии" дается оценка исторических событий, освещаются вопросы коллективизации, показано положение крестьян в годы войны, их бесправие в первые послевоенные годы.'' Основную причину деформаций советского общества автор видит в возрастании роли насилия в стране. Вместе с тем, М.П.Капустин считает, что социализм, потерпев крупную историческую неудачу, в результате поражения, нанесенного ему сталинизмом, не утратил исторических шансов. Выход автор видит в возвращении общества к общечеловеческим ценностям.
1. Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х-50-е годы).: Дисс.канд. ист. наук. -М.,1998; Баранова II.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е годы XX века, (па материалах Среднего Поволжья).: Дисс.докт. ист. наук. —М., 1997; Малышева Е.М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.: Дисс.докт.ист.наук.-М.,1993; Чугунцова Н.А. Организация и основные направления деятельности органов власти краев, областей и республик Северного Кавказа в 1941-1945 годах. : Дисс.докт. ист. наук. -Махачкала, 1997; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945гг.).:Дисс.канд. ист. наук.-Краснодар, 1998 и др.
2. Земсков В.Н. ГУЛАГ, где ковалась победа //Родина. -1991. -№6-7; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: Депортация населения с территории Европейской России //Отечественная история. -М.:РАН.-1992.-июль-август,- №4; Иванов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны //Военно-исторический журнал. -1990. -№1 и др.
3. Антонов-Овсеенко А.В. Театр Иосифа Сталина. -М.:000 "Издательство ACT", 2000; он же. Лаврентий Берия. -Краснодар: Советская Кубань, 1993.
4. Капустин М.П. Конец утопии? -М.:Новости, 1990.
Большой объем информации содержится в материалах ряда научных конференций. Ценные сведения представлены в материалах 1 региональной научной конференции "Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР", которая состоялась 25 октября 2002 г. в городе Краснодаре, и была посвящена драматическим страницам истории Кубани и СССР.
Анализ степени изученности репрессивной политики в 30-е - 40-е гг. XX века дает основание полагать, что разработка данной темы далека от своего завершения. Историографический анализ степени изученности проблемы показывает, что ее разработка требует привлечения новых источников и новых взвешенных подходов. Социология репрессий, их нормативная база и механизмы осуществления изучены довольно слабо в силу того, что само исследование этих тем в нашей стране началось сравнительно недавно.
Предлагаемое диссертационное исследование, по мнению автора, дает возможность дополнить историографическую базу обозначенной проблемы и внести вклад в более полное освещение истории репрессивной политики советского государства в ее конкретно-исторической интерпретации "общество и власть в 30-е-40-е гг. XX века" на материалах Краснодарского края.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов исторических источников. С учетом информативной значимости использованные в работе документы и материалы можно разделить на следующие группы:
- документы и материалы советских и партийных органов;
- документы местных партийных советских и общественных организаций
- источники личного происхождения;
- законодательные акты;
- статистические материалы;
- периодическая печать;
При написании работы использовались материалы и документы фондов центральных и местных архивных хранилищ. К ним относятся постановления и директивы центральных и региональных комитетов ВКП (б), отчеты, протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся и другая советская документация официального характера.
В фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее ЦДНИКК) содержатся ценные фактические сведения, характеризующие процесс экономического, политического и социально-культурного развития общественной жизни в Краснодарском крае в 30-е-40-е гг. При написании диссертации использовались материалы, извлеченные из следующих фондов: фонд 1138 (описи 1,2) "Фонд Красногвардейского РК ВКП (б) г.Краснодара, 1940-1955 гг."; фонд 558 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г.Сочи, 1934-1991 гг."; фонд 652 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г.Туапсе, частично 1922-1966 гг., 1940 г., 1942-1991 гг."; фонд 821 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г. Новороссийска, 1930-1941 гг., частично 19341966 гг., 1943-1991 гг."; фонд 2507 (опись 1) "Фонд Верхне-Баканского РК ВКП (б), 1940-1953 гг.".
Ценный фактический материал содержится в Национальном архиве Республики Адыгея (далее НАР А). В фонде Р-1 (опись 4-а) «Фонд исполнительного комитета Адыгейского областного совета рабочих, крестьянских депутатов» содержатся ценные сведения, характеризующие процесс экономического, политического и социально-культурного развития общественной жизни в 30-е-40-е гг. на территории Адыгейской автономной области.
Большой объем ценной информации для раскрытия темы диссертационного исследования отложился в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ). Так, в фонд 17 "Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР" включены протоколы пленумов крайкомов, горкомов, райкомов, постановления, решения заседаний бюро крайкомов, протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся.
В опись 21 включены материалы, направлявшиеся местными партийными организациями в ЦК ВКП (б), в Информационный отдел (1926-1929 гг.), в сектор информации Оргинструкторского отдела (1930-1933 гг.) и Отдела руководящих партийных органов (1934-1939 гг.), которые занимались в этот период вопросами информации. Изучение материалов сектора информации отдела руководящих партийных органов дало возможность раскрыть роль местных партийных органов как в мобилизационной деятельности, так и в проведении репрессивной политики. В опись 21 вошли протоколы с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, документация бюро секретариатов и партийных активов местных, районных, городских, областных и краевых партийных комитетов, а так же первичных партийных организаций. Материалы описи раскрывают деятельность ВКП (б) за период с 1928 по 1939 гг. В описи 71 содержится информация о чистке партийных рядов, сведения об исключенных из партий и арестованных членах ВКП (б), а так же списки арестованных членов троцкистских организаций.
Фонд 632 (опись 2) содержит материалы проверок и чисток партии за 1921-1933 гг., протоколы с приложениями, докладные записки и сводки о ходе проверок и чисток на местах, а также протоколы собраний ячеек по чистке. За 1933г. в фонде имеются протоколы заседаний Секретариата Центральной Комиссии по чистке (ЦКЧ) № 1-45, персональные дела и апелляции на решения местных комиссий по чистке и т.п. Протоколы состоят из заседанческих и опросных постановлений Секретариата ЦКЧ.
Значительная часть документов по теме исследования содержится в фондах 9401 и 9479 Государственного архива Российской Федерации (далее Г АРФ). Особый интерес представляют документы Фонда 9401, в которых представлен объемный материал о советской репрессивной политике.
К исследованию темы незаконных репрессий привлечен документальный материал по истории Краснодарского края, подготовленный управлением по делам архивов Краснодарского края и опубликованный в серии сборников, основу которых составляют документы КПСС и органов ВЧК-КГБ СССР. Ранее эти материалы находились в закрытых фондах и были недоступны для исследователей. Подобное обстоятельство негативным образом отразилось на уровне подготовленности документов к использованию — в большинстве случаев отсутствует научно-справочный аппарат к документам, пе были сделаны копии и микрофильмы, публикация же документов дает возможность их научного применения и повышает их информационную значимость.
К 60-летию образования Краснодарского края был подготовлен и издан сборник документов и материалов под редакцией A.M. Беляева и И.Ю.Бондаря "Краснодарский край в 1937-1941 годах".1
В сборник включены документы и материалы по истории края за 19371941гг. рассекреченные в послевоенные годы, в том числе документы органов НКВД, справки о судьбах репрессированных руководителей края. До последнего времени их имена нигде не упоминались. Отчасти причиной явилось то обстоятельство, что образование края в сентябре 1937 г. совпало с началом "большого террора". Репрессии приняли массовый характер и охватили все слои общества. Серийные разоблачения "врагов народа" и "вредителей" прекратились только в 1939 г.
Сборник состоит из трех разделов, два из которых посвящены истории образования края. Третий раздел - "Штрихи времени" содержит подборку документов к теме, отражающей особенности рассматриваемого периода.
Следующий сборник документов и очерковых материалов "Кубанская ЧК" раскрывает работу чекистов Кубани в наиболее сложные периоды истории нашего государства.2
1. Краснодарский край в 1937-1941 гг. Документы и материалы. /Сост. Беляев A.M., Бондарь И.Ю. -Краснодар: Эдви, 1997.
2. Кубанская ЧК. Органы Госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. -Краснодар: Советская Кубань, 1997.
Сборник выпущен к 80-летию образования органов ВЧК-ФСБ и 60-летию Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) Российской Федерации по Краснодарскому краю. В книге использованы документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), архива Краснодарского краевого управления Федеральной службы безопасности, а также воспоминания непосредственных участников событий исследуемого периода.
Свыше 20 тысяч чекистов разделили судьбу жертв сталинского произвола, в процентном отношении они потеряли едва ли не больше, чем какой-либо другой социальный слой общества.1 Органы госбезопасности не были инициаторами репрессий в отношении своего народа, они выполняли чужую волю, что отчасти подтверждается инструкцией, данной своим подчиненным одним из первых шефов ЧК М.Н.Лацисом: ".Не ищите на следствии материала и доказательства того, что обвиняемый действовал словом или делом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого"."
В 2000 г. увидел свет сборник посвященный событиям военных лет на Кубани и обогащенный интересными архивными источниками по исследуемой тематике.3
В сборник включены документы архива Краснодарского краевого Управления Федеральной службы безопасности о выселении в военное время из Краснодарского края "отдельных категорий" населения. Значительная часть материалов относится к числу недавно рассекреченных и публикуется впервые. Весомый вклад в развитие источниковой базы внес Н.Ф. Бугай, подготовив к
1. Кубанская ЧК. Органы Госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. -Краснодар: Советская Кубань, 1997.—С.6,7.
2. Куртуа С. Черпая книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. -М.: Три века истории, 1999.-С.40.
3. Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Кн.1: Хроника событий 1941-1942 гг. -Краснодар: Советская Кубань, 2000. изданию сборники ранее засекреченных документов: «Иосиф Сталин -Лаврентию Берии: «Их надо депортировать», «Мобилизовать немцев в рабочие колонны.И.Сталин», «Реабилитация народов России» \
Ценные, ранее малоизвестные документы и материалы, раскрывающие трагическую историю прошлого народов СССР и групп населения различных национальностей, переживших трудности спецпереселений и принудительных трудовых мобилизаций приводятся в документально-историческом труде, составителями которого являются Н.Ф.Бугай и А.М.Гонов.
В работе над темой автором диссертации изучены материалы, опубликованные Российским обществом "Мемориал", содержащие списки незаконно репрессированных граждан, некоторые материалы и документы. Одним из источников по теме диссертации явились документы, материалы, статистические, списочные и иные данные, опубликованные в Книгах Памяти РФ и регионов. В Книгах Памяти жертв политических репрессий, изданных в 54 субъектах Российской Федерации, содержится более 833400 биографических справок о репрессированных. Кроме Книг Памяти, списки репрессированных существуют на электронных и бумажных носителях. Они дополнительно содержат сведения о 658 тысяч человек. В Книгах Памяти и списках, в основном, собрана информация о репрессированных по статье 58 УК РСФСР, депортированных народах, о раскулаченных и "трудовых армиях", в которые направлялись репрессированные советские граждане. Всего в Российской Федерации опубликована и собрана информация (в Книгах Памяти и списках) более чем на 1491400 репрессированных. 20 марта 2001г. вышло Постановление главы администрации Краснодарского края № 197, в котором
1.Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: "Их надо дспортировать"./Сост. Бугай Н.Ф. —М.: Дружба народов, 1992; Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин./Сост. Бугай Н.Ф. - М.: Готика, 1998; Реабилитация народов России. /Сост. Бугай II.Ф.- М.,2000. 2.По решению правительства СССР./Сост. Бугай Н.Ф., Гонов A.M.-Нальчик: Издательский центр «Эль-фа»,2003. официально обозначена проблема подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий по краю.1
Отдельную группу источников составили документы, обнаруженные в хранилищах Туапсинского историко-краеведческого музея (ТИКМ) им. Н.Г. Полетаева. К исследованию привлекались сборники документов, в различной степени относящиеся к изучаемому периоду. Это опубликованные протоколы заседаний городских и районных Советов депутатов трудящихся решения и постановления пленумов сельских Советов и другая советская документация.
В работе использован значительный объем материалов и сведений из личного архива автора (Е.Х.Хачемизовой), содержащий характеристики различных аспектов проблемы. Личный архив автора содержит подлинную документацию, обнаруженную соискателем, хранившуюся в личных архивах семей репрессированных и пострадавших от политических репрессий и переданную ему их родственниками. Это документы МВД, НКВД, списки необоснованно репрессированных по политическим мотивам лиц, письма, воспоминания участников событий, записанные автором, документы по репрессированию отдельных лиц, их реабилитации, интервью, биографические сведения репрессированных, протоколы судебных коллегий, документы, подписанные руководителями ИТК, сведения из государственных архивов Краснодарского края, полученные от пострадавших граждан (копии). Эти сведения являются дополнением к освещению обстановки тех лет и частично они отражены в приложениях к диссертации.
Значительный фактический документальный материал содержит периодическая печать 30-х-40-х гг. Автором проработаны: Краснодарская краевая газета «Большевик» за 1937г., 1943 г., Адыгейская областная газета «Колхозное знамя» за 1933г., газета Черноморского округа Северо-Кавказского края «Красное Черноморье» за 1929 г., 1930 г., издававшаяся в г.Новороссийске.
1 .Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. Материалы 1 pei иональной научной'конференции, г.Краснодар; -Краснодар, 2003.-С.9.
Взятые в совокупности, вышеперечисленные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.
Цели и задачи работы. Целью настоящей диссертации является исследование политики репрессий во взаимодействии общества и власти в 30-е-40-е гг. XX века (на материалах Краснодарского края).
Для достижения данной цели были поставлены следующие научные задачи:
- исследовать законодательную базу советской репрессивной политики;
- осветить репрессивную политику в ходе аграрных преобразований на Кубани;
- выявить специфику эскалации массовых репрессий в регионе в 1930-е гг.;
- показать негативное влияние репрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны;
- проанализировать результаты политики мобилизаций и чрезвычайных мер репрессивного характера в Краснодарском крае в годы войны;
- раскрыть сущность репрессивной политики органов власти Краснодарского края в годы войны и в послевоенный период. Объектом исследования являются политические репрессии 30-х - 40-хгг. XX века, как инструмент внутренней политики в СССР.
Предметом исследования стала политика репрессий в предвоенный, военный и послевоенный периоды в Краснодарском крае.
Географические рамки работы определяются современной территорией Краснодарского края, образованной в сентябре 1937г., при разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В работе учитывается административное деление в январе 1934г. Северо-Кавказского края ( Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края) на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский края. События, происходившие в 30-е-40-е гг. на остальных территориях Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев, не рассматриваются в качестве предмета представленного диссертационного исследования, так как требуют специальных исследований в силу своих региональных особенностей.
Хронологические рамки работы охватывают период 1930-х — 1940-х гг. Рассматриваемый временной отрезок является одним из наиболее насыщенных событиями героических и драматических периодов в истории российского общества, когда наряду с явными достижениями, проявилась репрессивная политика.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Анализ репрессивной политики государства в 30-е-40-е гг. в СССР осуществляется на основе объективного и комплексного подхода к исследованию темы.
Обширный круг источников, цели и характер работы предопределили для автора в качестве главного принципа выбор наиболее оптимальных исследовательских методов и приемов, таких как сочетание историко-сравнительного и конкретно-исторического методов, критической интерпретации и проблемно-хронологического изложения, общих при изучении социальных и политических явлений.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, системности, взаимообусловленности и взаимосвязи исследуемых событий и явлений.
Научная новизна диссертации заключается в попытке объективно проанализировать остающиеся до настоящего времени малоизученными события, имевшие место в 30-х-40-х гг. в Краснодарском крае. В научный оборот включаются новые материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах и накопленные в процессе работы над диссертацией, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональную специфику общественных явлений и процессов. В диссертации используется полевой материал (письма, справки о реабилитации, воспоминания репрессированных лиц и т. д.). Новизна заключается и в комплексном рассмотрении проблемы на материалах конкретного региона, а также междисциплинарном характере исследования на стыке истории, политологии, исторической психологии. Диссертационная работа существенно расширяет сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о репрессивной политике в исследуемом регионе в отношении советских граждан и позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы.
Главным аспектом научной новизны является попытка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, осветить ее без идеологических ограничений, существовавших ранее, объективно оценить изученные источники и собранный материал. Научная новизна работы заключается в том, что она расширяет источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме, которые ранее оставались вне поля зрения историков.
Практическая значимость Материалы диссертации могут быть включены в соответствующие разделы работ по истории Краснодарского края, использованы при составлении лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по отечественной истории в вузах, а также в качестве краеведческого материала в процессе преподавания отечественной истории в общеобразовательных школах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях - международной научной конференции "Патриотизм советской армии и народа — важнейший источник победы в Великой Отечественной войне" (Санкт-Петербург, май 2000 г.); межвузовской научной конференции с международным участием "Вторая Мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории" (Майкоп, май 2002 г.); международной научной конференции "Мы победу приближали как могли 1941-1945 гг." (Москва, апрель 2003 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (Майкоп, 1999-2003 гг.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы репрессивной политики советского государства считается одной из наиболее актуальных тем. Её значение возрастает в связи со вступлением России на демократический путь развития.
В условиях формирования демократического правового государства в современной России проблема взаимодействия общества и власти приобретает особую значимость. Исследование механизма политических репрессий, являющихся одним из основных элементов тоталитаризма, раскрывает его природу и сущность и позволяет извлекать исторические уроки из негативного опыта прошлых лет. Возросшая источниковая база даёт возможность существенно дополнить сложившиеся представления о репрессивном режиме, отказаться от историографических стереотипов, обозначить новые перспективы исследования, использовать новые подходы в объяснении репрессивной политики в общем контексте взаимоотношений власти и общества.
Изучение данной проблемы ставит задачу выявить целый комплекс причин, лежащих в основе репрессивной политики, проанализировать её законодательную базу, раскрыть роль властных структур в её осуществлении, I показать негативные последствия её претворения в жизнь.
Автор диссертации попытался увидеть конкретные обстоятельства и судьбы конкретных людей, которые смогли бы приблизить нас к пониманию различных сторон жизни советского общества 30-х - 40-х гг.
История репрессивной деятельности органов власти советской России в начале XX века наглядно показывает, что особенно ярко она проявилась в Северо-Кавказском регионе, частью которого является Краснодарский край. Осуществлявшаяся здесь репрессивная политика, сопровождавшаяся массовыми ссылками, высылками, арестами и физическим уничтожением граждан влекла за собой разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеяла ненависть и недоверие между социальными, этническими, религиозными и национальными группами, преодолевать которые возможно придется в течение жизни нескольких поколений.
Исторический опыт репрессивной политики органов власти советского государства в начале XX века как в масштабе всей страны, так и на региональном уровне, убедительно показал, что насилие по политическим мотивам осуществлялось далеко не всегда в отношении политических противников, а чаще всего в отношении простых граждан. Жертвами насильственных акций, осуществляемых властными структурами Краснодарского края, стали представители всех социальных и этнических слоев населения. В 30-е — 40-е гг. исследуемый регион выступал в качестве своеобразной лаборатории решения кардинальных проблем: политических, экономических, национальных, религиозных. Политические потрясения, коллективизация и раскулачивание, форсированная индустриализация способствовали разрушению традиционной социальной структуры.
В 1930-е гг. советское общество претерпело коренные изменения. В течение первой половины 1930-х гг. практически исчезли независимые экономические субъекты, к середине 1930-х гг. были огосударствлены все средства производства в промышленности и осуществлена коллективизация крестьянских хозяйств, в конце 1930-х гг. была реализована сталинская модель социализма. Революционный энтузиазм, незыблемая вера в социализм и убежденность в его преимуществах подвигли советский народ на героический труд, позитивным итогом которого явилось превращение отсталой России в кратчайшие сроки в страну с качественно новым экономическим уровнем.
Наряду с успехами социалистического строительства, 1930-е — 1940-е гг. характеризуются политическим контролем над всеми сферами жизни общества, до предела огосударствленной экономикой, повышенной мифологизированностью сознания социума, репрессивными мерами в отношении граждан.
Окончательная ликвидация эксплуататорских классов на деле обернулась экспроприацией значительной части крестьянских хозяйств, высылкой в отдаленные районы и физической гибелью миллионов людей. Торжество общенародной собственности привело к повсеместному распространению командно-административных методов управления экономикой. Провозглашавшаяся демократизация политической жизни общества не S исключала "обострения! классовой борьбы по мере продвижения по пути социализма", о которой заявлял И.В.Сталин в упоминавшемся выше выступлении на февральско-мартовском 1937г. Пленуме ЦК ВКП (б), что привело к массовым репрессиям в отношении партийных, государственных, военных, хозяйственных кадров, научной и творческой интеллигенции, рабочих и колхозников.
Нападение нацистской Германии на Советский Союз, нависшая над страной смертельная опасность, объединили власть и общество в борьбе против фашистской агрессии, в готовности во что бы то ни стало отстоять свободу своей Родины. Партийно-государственные органы власти как в целом по стране так и в Краснодарском крае принимали жизненно важные меры по противодействию германской агрессии, мобилизации экономики, укреплению морально-политического единства общества, что позволило существенно укрепить фронт и обеспечить необходимую безопасность тыла. Значительные потери, понесённые Красной Армией в 1941-1942 гг., привели к некоторому смягчению репрессивной политики органов власти. Из тюрем и лагерей освобождались репрессированные ранее военачальники, видные конструкторы, крупные организаторы производства военной техники, а также сотни тысяч простых заключенных, в основном так называемые "указники", то есть осужденные по указу от 26 июня 1940 г. Право защищать Отечество с оружием в руках было предоставлено и спецпоселенцам из числа раскулаченных в начале 1930-х гг.
В тоже время, даже в тяжёлых условиях войны и в послевоенное время продолжалась практика преследования так называемых "внутренних врагов", выселения граждан по национальному признаку в отдаленные районы страны. В определенной степени репрессивные меры в отношении ряда национальностей были вызваны имевшими место фактами коллаборационизма, но они были несопоставимы с размахом соотносимых с ними репрессий. Специфика Краснодарского края, как пограничного региона с многонациональным составом населения, обусловила в нём особый всплеск репрессий в отношении "антисоветских элементов" и представителей различных национальностей, представлявших по мнению властей потенциальную угрозу для обороноспособности советского государства.
Критически анализируя репрессивную деятельность государственных органов власти, автор не ставит под сомнение ту полезную, подчас героическую работу честных сотрудников правоохранительных органов в борьбе с преступностью, нарушениями законности.
Вместе с тем, необходимо четко разграничивать такие понятия, как правовой порядок и беззаконие, ответственность и произвол. Эти понятия сложным и трагическим образом переплетались в процессе функционирования советской правовой системы, но без их разграничения невозможно установить истину. Политические репрессии 30-х - 40-х гг., являясь грубейшими деформациями законодательства, сегодня оцениваются как недопустимые нарушения элементарной законности. В современных условиях ведётся активная работа по развитию правовой базы реабилитации жертв политических репрессий. Решающим шагом в деле реабилитации невинно осужденных соотечественников стал XX съезд партии, на котором был зачитан исторический доклад "О преодолении культа личности и его последствий".1 Период реформаторской деятельности Н.С.Хрущева, а именно 50-е — 60-е гг. стали вполне определённым этапом в переходе от сталинской диктатуры к появлению, хотя и слабых, но всех же ростков демократии, восстановлению попранных прав и свобод личности, появлению общественных институтов.
1. Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. -Ростов-на-Дону.: Ростовский университет, 1989.-С.352.
10 марта 1956 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об отмене действующего ранее Указа от 21 февраля 1948 г. "О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдалённые местности СССР". Указ разъяснял, что "впредь направление в ссылку может иметь место только по приговорам судов".
16 июля 1954 г. совместным приказом Генерального Прокурора СССР, Министра внутренних дел СССР и Председателя КГБ при Совете Министров СССР за № 127 С./0391/078 была отменена действующая ранее директива МТБ СССР и Прокуратуры СССР за № 66/241 сс. от 26 октября 1948 г. Приказ обязывал лиц, находящихся по решениям Особого совещания в ссылке на поселении, на основании этой директивы "от ссылки на поселение освободить и с учета снять".1
В 1955-1956 гг. Указами Президиума Верховного Совета СССР с учета спецпоселений были сняты все ранее депортированные народы. Однако эти Указы явились лишь начальным этапом длительного процесса реабилитации "наказанных" народов. За время активной реабилитации, то есть со времени смерти И.В.Сталина и до снятия Н.С.Хрущева с поста Первого Секретаря ЦК КПСС, не был разработан специальный закон о реабилитации жертв политических репрессий. Процесс реабилитации в указанный период происходил под жёстким руководством и контролем партии и госаппарата.
Общественные перемены конца 1980-х начала 1990-х гг. способствовали дальнейшему развитию законодательной базы реабилитации жертв политических репрессий, разработке нормативных актов, направленных на ликвидацию последствий политических репрессий. На 1-е января 1990г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989г., положившим начало процессу реабилитации всех граждан, необоснованно привлекавшихся к уголовной ответственности, подвергавшихся
1.Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. -М.:Республика, 1993. -С.119. судебным и внесудебным репрессиям по политическим мотивам, было реабилитировано 807288 человек, репрессированных по решениям «троек», коллегий и особых совещаний, а также 31342 человека, привлечённых к ответственности решениями судебных и прокурорских органов.' В ранее упоминавшемся Законе Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", принятом Верховным Советом РСФСР 18 октября
1991 г., дана правовая и нравственная оценка политики репрессий, отражена необходимость добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека. Исполнение Закона "О реабилитации жертв политических репрессий" возложено на органы прокуратуры и органы внутренних дел. В Министерстве внутренних дел России и его территориальных органах созданы специальные отделы по реабилитации и архивной информации. Общее количество жертв политических репрессий, к сожалению, до сих пор не установлено. Вместе с тем, в этом направлении ведется активная работа." С
1992 г. отделом по реабилитации и архивной информации Управления Внутренних дел Краснодарского края было получено более 150 тысяч заявлений и писем от граждан и организаций и выдано около 40 тысяч справок о о реабилитации. Прокуратурой республики Адыгея на 01.01.2001 г. пересмотрено около 1000 уголовных дел, рассмотрено 2242 заявления, из них удовлетворено — 1868.4 Исследование механизма политических репрессий важно не только для объективного анализа исторического прошлого. Не в меньшей мере оно необходимо и для будущего, для понимания обществом той непреложной истины, что малейшее отступление от закона чревато преступлением, что сам закон должен быть правовым, гуманным, справедливым, беспристрастным к людям, подпадающим под его действие,
1.Яковлев Л.Н. Реабилитация. Политические процессы 30-х-50-х гг.-М.: Политиздат., 1991.-С.328,329.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий"
Адыгейский государственный университет Кафедра истории
На правах рукописи Хачемизова Елена Хаджумаровна
Общество и власть в 30-е-40-е гг. XX века: политика репрессий /на материалах Краснодарского края/
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Майкоп - 2004
Работа выполнена на кафедре истории Адыгейского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор МалышеваЕлена Михайловна.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Чугунцова Нина Алексеевна,
кандидат исторических наук Хунагов Адам Сафербиевич.
Ведущая организация - Краснодарский государственный университет культуры и искусств.
Защита состоится <<./» ¿ЬрЪ-ДР.сЛу^ 2004г. в часов на заседании
диссертационного совета К 212.001.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000 г.Майкоп, ул.Университетская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан «
»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Хут Л. Р.
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Период функционирования тоталитарного режима, сложившегося в нашей стране к 30-м гг. XX века, относится к историческому отрезку времени, насыщенному событиями, оказавшими глубочайшее воздействие на судьбы человечества. Интерес исследователей к эпохе 30-х - 40-х гг. с течением времени не только не ослабевает, но, напротив, все более усиливается в силу того, что происходившие в этот период общественно-политические процессы непосредственно связаны с проблемами сегодняшнего дня со вступлением России на демократический путь развития. Анализ исторических уроков, извлеченных из негативного опыта прошлых лет, позволяет исследователям пытаться найти ответы на выдвигаемые жизнью актуальные вопросы.
Побудительным мотивом к изучению данной темы явилось стремление раскрыть сущность репрессивной политики, дать анализ причин ее осуществления, форм и методов проведения в жизнь, раскрыть механизм репрессий и показать пагубность последствий этих мер. Стимулирующим фактором в освещении репрессивной политики советского государства в 30-е-40-е гг. стала возросшая за последнее время в условиях отсутствия идеологического пресса ис-точниковая база исследований. Ставшие доступными исследователям архивные документы, длительное время хранившиеся под грифом секретности, позволили раскрыть и ввести в научный оборот многие факты и сведения, характеризующие ранее «нежелательные темы». В системе современных общественных наук проблема взаимодействия власти и общества относится к числу наиболее сложных и трансформированных идеологическими догмами. Возникает необходимость глубокого аналитического изучения данной проблемы, имеющей историческое, политическое и идеологическое значение.
Анализируя события 30-х- 40-х гг. XX века, конкретные черты того времени, действия властей и ответную реакцию населения, автор попытался раскрыть механизмы репрессий в целом по стране и исследуемом регионе. Привлечение новых источников и стремление преодолеть идеологические стереотипы отечественной историографии призваны способствовать критическому переосмыслению влияния событий 30-х-40-х гг. XX века на общество и человека, что представляется особо значимым в условиях слабости демократических структур современной России. Научный анализ социальных, экономических и политических процессов в 30-х-40-х гг. прошлого столетия, изучение исторического опыта представляется чрезвычайно актуальной задачей, в свете политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. Степень изученности проблемы.
Конец ХХ-начало XXI веков ознаменованы появлением архивных материалов, а также научно-исследовательских трудов отечественных и зарубежных историков.
Внимание исследователей репрессивной политики прежде всего привлекали: сложившаяся система власти, механизмы подавления оппозиции, особенности официальной пропаганды, процесс
жа-
РОСНАЦНОЛАЛЫ1ЛЯ БИБЛИОТЕКА СПсгс; 09
ризма, причины его перерастания в тоталитаризм. Сложилась определенная историография проблемы репрессий 30-х-40-х гг. XX века. Несмотря на оживление общественно-политической жизни в 50-е-60-е гг., отечественная историческая наука не имела возможности в полном объеме исследовать проблему репрессивной политики советского государства в силу как объективных, так и субъективных причин, в том числе оценку роли и значения личности И.В.Сталина.
В 1960-1965гг. был издан шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», в котором впервые была дана, критическая оценка деятельности И.В.Сталина с 1939 по 1941гг., впервые говорилось о репрессиях в Красной Армии, но не приводились данные о людских потерях. Массовый героизм советских людей на фронте и в тылу глубоко и основательно раскрыт в изданной» в 1973-1982гг. двенадцатитомной «Истории второй мировой войны 1939-1945», в то же время в этом издании делаются попытки заменить понятие «репрессии» на «обвинения», а «чистки», ослабившие командный состав Красной Армии объясняются как массовые увольнения командиров и политработников. В этом труде полностью отсутствует какая-либо критика в адрес Сталина, Генштаба, Наркомата обороны.
Стремление более полно отразить суть обозначенной проблемы характеризуют исследования второй половины 80-х гг. Однако в историографии этого периода отстаивается точка зрения об искажении И.В. Сталиным ленинских принципов партийной и государственной жизни. Так, Г.Н. Лисичкин в монографии "Мифы и реальность" делает вывод о том, что И.В. Сталин в процессе строительства социализма в СССР допустил ошибку, состоявшую в отходе от теоретического наследия К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина.1
Автор монографии, посвященной анализу сталинской модели социализма, В.П.Макаренко считает, что наибольшую опасность для общества 30-х — 40-х гг. представляло длительное господство бюрократии, и видит выход в культивировании широко развитого социального контроля; который поможет преодолеть крайности бюрократизма.2 В монографии НАИвницкого и И.ЕЗеленина, посвященной истории советского крестьянства, содержится вывод о том, что в условиях обострившейся классовой борьбы в деревне в 1930-е гг. единственно возможной формой ликвидации кулачества как класса являлась его насильственная экспроприация.3 Попытку научно выяснить природу сталинизма, дать анализ этого сложного социального феномена предприняли авторы коллективной работы "Суровая драма народа" Ю.Г.Буртин, Э.Я.Баталов, А.Х. Бурганов и другие исследователи, отстаивавшие очку зрения об искажении И.В. Сталиным ленинской концепции построения социализма.
1 1 Лисичкин Г.Н. Мифы и реальность. Сборник статей. Осмыслить культ Сталина. -М. :Прогресс, 1989.-С.247-283.
2. Макаренко В.П Бюрократия и сталинизм. -Ростов н/Д.: Ростовский университет, 1989.-C.3S8.
3.Ивницхий Н А, Зеленин И.Е История советского крестьянства.Т.2 Конец 1927-1937гг.-М.:Наука, 195^0)5--------- ..
* БурчинЮГ;, Баталов .Э А, Бурганов АХ. Суровая драма народа. -М : Политиздат, 1989.
I * ►•.•г.
; 'гЧ-АотГ |
' гх» ' 4г<> '
Характерными чертами историографии начала 90-х гг. являются: освобождение от прежних идеологических клише и расширение источниковой базы. Новой тенденцией в отечественной историографии данной проблемы становится постановка острых тем и представление на суд научной общественности некоторых исторических фактов, раннее в предшествующие периоды не обсуждавшихся.
Определенное влияние на переосмысление событий 30-х-40-х гг. оказали работы общетеоретического, историографического, источниковедческого характера, позволившие рассмотреть разные исследовательские подходы к проблеме массовых репрессий.
В работах В.П. Данилова, Н.А Ивницкого, И.Е. Зеленина и др. с новых методологических подходов освещается проблема коллективизации, раскулачивания, как величайшая трагедия российской деревни, приведшая к "раскрестьяниванию" страны, разрушению жизненного уклада крестьянства и поставившая под угрозу сам факт существования класса крестьянства, как такового.1 С конца 80-х - начала 90-х гг. выходят в свет труды широко известного ученого Н.Ф. Бугая о депортации населения с территории европейской России, а также народов Северного Кавказа, Украины, Крыма, Прибалтики.2 В его работах глубоко раскрываются проблемы депортации представителей различных национальностей, в том числе немцев, чеченцев, ингушей, корейцев, греков, других народов.
В сборнике под редакцией Н.Ф. Бугая и Д.Х. Мекулова, посвященном проблемам депортации и реабилитации народов России на богатом архивном материале рассмотрены вопросы депортации российских немцев, раскрывается
3
характер репрессивных мер.
В монографии В.А. Куманева, посвященной духовной жизни общества в 30-е гг. XX в. показана судьба советской интеллигенции в драматическое десятилетие. Автор, руководствуясь принципом научного историзма, освещает 30-е гг. XX века как годы не только всенародного страдания, но и творческого энтузиазма и приходит к выводу, что таков был парадокс эпохи.4 Научным работам, изданным в последнее десятилетие XX века., присущ возросший интерес к «белым пятнам» истории, таким как, вклад депортированных народов в победу, военнопленные, репатрианты, ГУЛАГ в годы войны, репрессии военного периода, коллаборационизм и т.п. Возрастает аналитический уровень публикаций. Историографии «белых пятен» Великой Отечественной войны
' Данилов В П Трагедия советской деревни, коллективизация и раскулачивание 1927-1939 гг. Документы и материалы Т3 -М: РОССПЭН, 2001, Ивницкий НА. Коллективизация и раскулачивание /начало 30-х годов/ -М : ИНТЕРПРАКС, 1994, Зеленин ИЕ Крестьянство и власть в СССР после "революции сверху"// Вопросы истории -1996.->й7
Бугай Н.Ф 20 - 40-е годы Депортация населения с территории европейской России // Отечественная история -М : Российская Академия наук, 1992 -июль-август -№4 ; он же, "Л. Берия - И Сталину Согласно Вашему указанию - М : АИРО - 1995.
' Народы России проблемы депортации и реабилитации / под ред. Бугай Н Ф, Мекулов Д X -Майкоп Меоты, 1997
4 Куманев В А 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции -М ."Наука", 1991 -С 151-153.
посвящен ряд солидных научных трудов этого периода. Так, в монографии Н.И.Кондаковой на богатом фактическом материале с современных методологических подходов исследована специфика функционирования советского государства в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны, показаны основные направления внутренней политики, освещены проблемы мобилизации сил и ресурсов на защиту Отечества.1
В 2003 г. издана монография СИ. Линца, в которой на основе документов и материалов, воспоминаний и других источников освещаются проблемы Северного Кавказа накануне и в период немецко-фашистской оккупации. В их числе - организация и проведение северо-кавказскими органами власти эвакуации, экономическая и социальная политика оккупантов, отношение местного населения к оккупантам, различные проявления коллаборационизма, партизанское и подпольное движение в борьбе против гитлеровцев на Северном Кавказе. Этой же проблематике посвящена работа Е.Ф. Кринко.2
Значительный фактический материал по исследуемой теме содержится в книге «Население России в XX веке : Исторические очерки». Второй том этого издания посвящен истории российского населения в годы Великой Отечественной войны, предвоенный и послевоенный периоды. В нем представлены все категории населения: фронтовики и труженики тыла, репатрианты, депортированные, эвакуированные, лица, оказавшиеся на оккупированных территориях, заключенные и др. Большое внимание уделено вопросу о потерях в рядах Советских Вооруженных Сил и среди гражданского населения3
Существенный вклад в исследование проблем военного периода внесли труды историков Северо-Кавказского региона Г.П. Иванова, З.М. Аликберова, М.Г. Шайдаева, Е.М. Малышевой, Ч.С. Кулаева, Н.Д. Тепуна, А.С. Схакумидо-ва, В.А. Селюнина, А.Д. Койчуева и других ученых.4
В монографиях Е.М. Малышевой на широкой исторической источниковой базе раскрывается многоаспектная проблема взаимодействия социума и власти в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Исследуется феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, издержки тоталитарного режима власти, рельефно проявившиеся в
' Кондакова Н И. Война, государство, общество. 1941-1945гг. - М.: - МГФ "Ветеран Москвы", 2002
2 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации, состояние и особенности развития (июль1942-октябрь1943 гг.)-Ростов н/Д, 2003; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта- Кубань в оккупации (1942-1943 гг.) - Майкоп, 2002
5 Население России в XX веке- Исторические очерки В 3-х т. Т.2. 1940-1959. М : РОССПЭН, 2001.
4 Иванов Г.П. Коммунистическая партия-организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. -Краснодар, 1969; Аликберов 3 М Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны -Махачкала, 1969, Шайдаев М Г. Партия-организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны -Махачкала, 1975; Кулаев ЧС. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны -Черкесск, 1981; Тепун Н Д КПП в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.)-Ростов н/Д, 1984, Схакумидов A.C. Дружба, скрепленная в боях. -М, 1986, Селюнин В А Юг России в войне 1941-1945 гг. -Ростов н/Д, 1995; Койчуев АД Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. -Ростов н/Д, 1998.
насильственной депортации ряда народов Северного Кавказа со своей исторической Родины.1 В 90-х гг. XX века появляются региональные исследования кубанских историков А.С. Кропачева и И.И.Алексеенко.2 В работах этих ученых показываются условия и причины появления репрессий, дается анализ и оценка репрессивной политики государства в период с 1929 по 1938 гг. Так, И.И. Алек-сеенко, раскрывая механизм массовых репрессий, пишет об «административно-командных» методах руководства, присущих большевикам со времен гражданской войны, и об использовании И.В. Сталиным этих же методов «в процессе построения казарменного социализма». С.А.Кропачев, привлекая не публиковавшиеся раннее архивные материалы, приходит к выводу о том, что политические репрессии являлись одним из методов решения политических, экономических, социальных и других проблем общества. Автор монографии считает, что насильственная коллективизация привела к катастрофическим последствиям для сельских тружеников Кубани. По мнению исследователя голод 1932-1933 гг. явился следствием социальных катаклизмов. В книге В.Н.Салошенко "Председатели и губернаторы" раскрываются судьбы председателей Краснодарского крайисполкома с 1937 г. На достоверных фактических материалах, служебных документах, часто с грифом "совершенно секретно", делается попытка осмыслить сложный исторический период 30-х—40-х гг. в общественной жизни края.3
Определенный вклад в освещение проблемы депортации народов внесли •работы региональных исследователей А.С. Хунагова, А.М. Гонова. В монографии А.С. Хунагова «Выселить без права возвращения. Депортация народов Юга России. 20 — 50-е годы» на основе обширного документального материала всесторонне освещаются процессы депортации народов и групп населения с территории Краснодарского и Ставропольского краев в 20-х-50-х гг., определяются социальная природа и сущность депортаций, раскрывается механизм ее реализации. Попытка раскрыть роль и место русских кадров в национальном государственном строительстве на Северном Кавказе в 20-е-30-е гг., в экономических и политических преобразованиях, в решении проблем строительства аппарата государственной власти предпринята в работе А.М.Гонова.
Существенный вклад в историографию проблемы межнациональных отношений северокавказских народов внесли труды К.К.Хутыза, и в первую очередь его монография «Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917 - 1940гг.)», а также научный труд М.Б.Беджанова «Россия и Северный
1 Малышева ЕМ Испытание Социум и класть проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 -Майкоп. Адыгея, 2000, она же В борьбе за победу -Майкоп Адыгейское книжное издательство, 1992
2 Алехсеенко И И Репрессии на Кубани и Северном Кавказе 30-е гг XX века. - Краснодар, 1993, Кропачев С А Большой террор ка Кубани Драматические страницы истории края 30-40-х гг -Краснодар, 1993 -С 20
' Салошенко В Н Председатели и губернаторы Взаимосвязь времен -Краснодар Северный Кавказ, 2002
Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века.»1 Освещение внутрипартийной борьбы на разных этапах становления советского государства, анализ репрессивной политики, влияние личности Сталина на ход исторических событий ушедшего столетия нашли отражение в монографии «Неизвестный Сталин».2 Авторы считают, что Сталин был не только диктатором и тираном, но и несомненным патриотом исторической российской государственности. Объективную, взвешенную оценку И.В. Сталина, как государственного деятеля, дает широко известный не только в России, но и за ее пределами Г.А. Куманев в одной из своих последних монографий «Рядом со Сталиным».3 Издание книги Г.А. Куманева обогатило представление о важных событиях и общественных процессах 30-х-40-х гг., исследователи дополнительно получили в свое распоряжение ценный, во многом уникальный источник в форме свидетельств видных участников той сложной драматической и героической поры.
А.В.Островский в монографии "Кто стоял за спиной Сталина?" по архивным материалам воспроизводит дореволюционную биографию И.В.Сталина,
4
исследует причины его восхождения на вершину власти.
В конце 90-х гг. появляются публикации, научные исследования отечественных юристов и социологов по проблемам массовых репрессий.5
Определенный вклад в изучение данной темы внесла зарубежная историография. Наряду с работами русских эмигрантов, некоторые зарубежные исследования советской истории характеризует слабая документальная база и заметная публицистическая направленность.6 Это, в основном, воспоминания политических эмигрантов - жертв, очевидцев террора, свидетелей событий.
1 Хунагов А С. Выселить без права возвращения. Депортация народов Юга России. 20-50-е годы (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) -Майкоп. ГУРИПП «Адыгея», 1999, Гонов А.М Кавказ, народы в эшелонах (20-еЧЮ-е гг.) -М ,1998; он же. Северный Кавказ, реабилитация репрессированных народов (20-е-90-е гг.) - Нальчик, 1998, он же. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-е-30-е гг.) -Ростов н/Д, 1997; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917-1940 гг.) -Ростов н/Д, 1993; Беджанов М. Б. Россия и Северный Кавказ: межнациональные отношения на пороге XXI века. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002
2 Медведев Ж.А., Медведев P.A. Неизвестный Сталин. М.: ООО "Издательство ACT", 2002.
1 Куманев Г.А. Рядом со Сталиным откровенные свидетельства. Встречи, беседы, интервью, документы -М:ИРИ РАН, 1999.
4 Островский А В Кто стоял за спиной Сталина' -М : ОЛМА-Пресс, 2002.
5 Стецовский Ю. История советских репрессий Т. 1. -М, 1997; Смыкалин А С. Колонии и тюрьмы в советской России,- Екатеринбург. Издательство Уральской государственной юридической академии, 1997; Смирнов Н. Вплоть до высшей меры • М, 1997, Иванова Г М ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997.
' Авторханов А. Технология власти.-М..СП Слово-Центр Новый мир, 1991; Восленский М С. Номенклатура Господствующий класс Советского Союза. -М.: Советская Россия, совм с МП Октябрь, 1991; Мартин М. В поисках истинного Октября//Отечественная история -1992. -№4, Боффа Дж История Советского Союза. -М : Международные отношения, 1994, Энкер Б Начало становления культа Ленина//Отечественная история.-1992. -№5, Коэн С. Бухарин Политическая биография 1888-1938.-М ■ Прогресс, 1988, КонквестР. Большой террор - Рига' Ракстниекс, 1991 и др
Проблеме незаконных репрессий посвящен ряд диссертационных иссле-дований.1 Данная тема нашла отражение в журнальных публикациях.2
В работах А.В. Антонова-Овсеенко "Театр Иосифа Сталина", "Лаврентий Берия" воссоздается насыщенная страхом атмосфера сталинской эпохи на основе анализа материалов о преступной деятельности единомышленника и исполнителя воли И.В. Сталина - Л.П.Берия.3
В работе М.П. Капустина "Конец утопии" дается оценка исторических событий, освещаются вопросы коллективизации, показано положение крестьян в годы войны, их бесправие в первые послевоенные годы.4 Основную причину деформаций советского общества автор видит в возрастании роли насилия в стране. Вместе с тем, М.П.Капустин считает, что социализм, потерпев крупную историческую неудачу, в результате поражения, нанесенного ему сталинизмом, не утратил исторических шансов. Выход автор видит в возвращении общества к общечеловеческим ценностям. Большой объем информации содержится в материалах ряда научных конференций. Ценные сведения представлены в материалах 1 региональной научной конференции "Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР", которая состоялась 25 октября 2002 г. в городе Краснодаре, и была посвящена драматическим страницам истории Кубани и СССР.
Анализ степени изученности репрессивной политики в 30-е - 40-е гг. XX века дает основание полагать, что разработка данной темы далека от своего завершения. Историографический анализ степени изученности проблемы показывает, что ее разработка требует привлечения новых источников и новых взвешенных подходов. Социология репрессий, их нормативная база и механизмы осуществления изучены довольно слабо в силу того, что само исследование этих тем в нашей стране началось сравнительно недавно.
Предлагаемое диссертационное исследование, по мнению автора, дает возможность дополнить историографическую базу обозначенной проблемы и внести вклад в более полное освещение истории репрессивной политики совет-
Алферова И В Государственная политика в отношении депортированных народов (конец 30-х-50-е годы) Дисс канд. ист наук. -М ,1998, Баранова Н Б Власть и воздействие на массовое сознание в
30-е годы XX века, (на материалах Среднего Поволжья) Дисс докт ист наук.-М, 1997, Малышева ЕМ Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны Дисс докт ист наук-М ,1993, Чугунцова НА. Организация и основные направления деятельности органов власти краев, областей и республик Северного Кавказа в 1941-194S годах Дисс докт ист наук -Махачкала, 1997, Мартианов BE Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945гг) Дисс канд ист наук -Краснодар, 1998 и др
3 Земсков В Н ГУЛАГ, где ковалась победа //Родина. -1991 -Х°6-7, Бугай Н Ф 20-40-е годы Депортация населения с территории Европейской России //Отечественная история -М РАН -1992 -июль-август - №4, Иванов Л., Емелин А ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны //Военно-исторический журнал -1990 -№1 идр
3 Антонов-Овсеенко А В Театр Иосифа Сталина. -М ООО "Издательство ACT", 2000, он же Лаврентий Берия -Краснодар Советская Кубань, 1993 Капустин МП Конец утопии?-М Новости, 1990
ского государства в ее конкретно-исторической интерпретации "общество и власть в 30-е-40-е гг. XX века" на материалах Краснодарского края.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. Для решения поставленных задач автором был изучен и привлечен широкий круг различных видов исторических источников. С учетом информативной значимости использованные в работе документы и материалы можно разделить на следующие группы:
- документы и материалы советских и партийных органов;
- документы местных партийных советских и общественных организаций;
- источники личного происхождения;
- законодательные акты;
- статистические материалы;
- периодическая печать;
При написании работы использовались материалы и документы фондов центральных и местных архивных хранилищ. К ним относятся постановления и директивы центральных и региональных комитетов ВКП (б), отчеты, протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся и другая советская документация официального характера.
В фондах Центра документации новейшей истории Краснодарского края (далее ЦДНИКК) содержатся ценные фактические сведения, характеризующие процесс экономического, политического и социально-культурного развития общественной жизни в Краснодарском крае в 30-е-40-е гг При написании диссертации использовались материалы, извлеченные из следующих фондов: фонд 1138 (описи 1,2) "Фонд Красногвардейского РК ВКП (б) г. Краснодара, 19401955 гг."; фонд 558 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г.Сочи, 19341991 гг."; фонд 652 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г.Туапсе, частично 1922-1966 гг., 1940 г., 1942-1991 гг."; фонд 821 (опись 1) "Фонд городского комитета партии г. Новороссийска, 1930-1941 гг., частично 1934-1966 гг., 1943-1991 гг."; фонд 2507 (опись 1) "Фонд Верхне-Баканского РК ВКП (б), 19401953 гг.".
Ценный фактический материал содержится в Национальном архиве Республики Адыгея (далее НАРА). В фонде Р-1 (опись 4-а) «Фонд исполнительного комитета Адыгейского областного совета рабочих, крестьянских депутатов» содержатся ценные сведения, характеризующие процесс экономического, политического и социально-культурного развития общественной жизни в 30-е-40-е гг. на территории Адыгейской автономной области.
Большой объем ценной информации для раскрытия темы диссертационного исследования отложился в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ). Так, в фонд 17 "Информационные отчеты о работе партийных органов национально-государственных образований СССР" включены протоколы пленумов крайкомов, горкомов, рай-
комов, постановления, решения заседаний бюро крайкомов, протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся.
В опись 21 включены материалы, направлявшиеся местными партийными организациями в ЦК ВКП (б), в Информационный отдел (1926-1929 гг.), в сектор информации Оргинструкторского отдела (1930-1933 гг.) и Отдела руководящих партийных органов (1934-1939 гг.), которые занимались в этот период вопросами информации. Изучение материалов сектора информации отдела руководящих партийных органов дало возможность раскрыть роль местных партийных органов как в мобилизационной деятельности, так и в проведении репрессивной политики. В опись 21 вошли протоколы с материалами и стенограммами заседаний съездов, конференций, пленумов, документация бюро секретариатов и партийных активов местных, районных, городских, областных и краевых партийных комитетов, а так же первичных партийных организаций. Материалы описи раскрывают деятельность ВКП (б) за период с 1928 по 1939 гг. В описи 71 содержится информация о чистке партийных рядов, сведения об исключенных из партии и арестованных членах ВКП (б), а так же списки арестованных членов троцкистских организаций.
Фонд 632 (опись 2) содержит материалы проверок и чисток партии за 1921-1933 гг., протоколы с приложениями, докладные записки и сводки о ходе проверок и чисток на местах, а также протоколы собраний ячеек по чистке. За 1933 г. в фонде имеются протоколы заседаний Секретариата Центральной Комиссии по чистке (ЦКЧ) № 1-45, персональные дела и апелляции на решения местных комиссий по чистке и тл. Протоколы состоят из заседанческих и опросных постановлений Секретариата ЦКЧ.
Значительная часть документов по теме исследования содержится в фондах 9401 и 9479 Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ). Особый интерес представляют документы фонда Ф.9401, в которых представлен объемный материал о советской репрессивной политике.
К исследованию темы незаконных репрессий привлечен документальный материал по истории Краснодарского края, подготовленный управлением по делам архивов Краснодарского края и опубликованный в серии сборников, основу которых составляют документы КПСС и органов ВЧК-КГБ СССР. Ранее эти материалы находились в закрытых фондах и были недоступны для исследователей. Подобное обстоятельство негативным образом отразилось на уровне подготовленности документов к использованию - в большинстве случаев отсутствует научно-справочный аппарат к документам, не были сделаны копии и микрофильмы, публикация же документов дает возможность их научного применения и повышает их информационную значимость.
К 60-летию образования Краснодарского края был подготовлен и издан сборник документов и материалов под редакцией A.M. Беляева и И.Ю.Бондаря "Краснодарский край в 1937-1941 годах".1
В сборник включены документы и материалы по истории края за 19371941гг., рассекреченные в послевоенные годы, в том числе документы органов НКВД, справоки о судьбах репрессированных руководителей края. До последнего времени их имена нигде не упоминались. Отчасти причиной явилось то обстоятельство, что образование края в сентябре 1937 г. совпало с началом "большого террора". Репрессии приняли массовый характер и охватили все слои общества. Серийные разоблачения "врагов народа" и "вредителей" прекратились только в 1939 г.
Сборник состоит из трех разделов, два из которых посвящены истории образования края. Третий раздел - "Штрихи времени" содержит подборку документов к теме, отражающей особенности рассматриваемого периода.
Следующий сборник документов и очерковых материалов "Кубанская
ЧК" раскрывает работу чекистов Кубани в наиболее сложные периоды истории
2
нашего государства.
Сборник выпущен к 80-летию образования органов ВЧК-ФСБ и 60-летию Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) Российской Федерации по Краснодарскому краю. В книге использованы документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), архива Краснодарского краевого управления Федеральной службы безопасности, а также воспоминания непосредственных участников событий исследуемого периода.
Свыше 20 тысяч чекистов разделили судьбу жертв сталинского произвола, в процентном отношении они потеряли едва ли не больше, чем какой-либо другой социальный слой общества.3 Органы госбезопасности не были инициаторами репрессий в отношении своего народа, они выполняли чужую волю, что отчасти подтверждается инструкцией, данной своим подчиненным одним из первых шефов ЧК М.Н.Лацисом: "... Не ищите на следствии материала и доказательства того, что обвиняемый действовал словом или делом против советской власти. Первый вопрос, который вы должны ему предложить, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого".4
Краснодарский край в 1937-1941 гг Документы и материалы /Сост. Беляев А М, Бондарь И Ю. -Краснодар: Эдви, 1997.
2 Кубанская ЧК. Органы Госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. -Краснодар' Советская Кубань, 1997.
5 Кубанская ЧК. Органы Госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. -Краснодар: Советская Кубань, 1997. - С. 6,7.
* Кургуа С. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. - М.: Три века истории, 1999. -С. 40.
В 2000 г. увидел свет сборник посвященный событиям военных лет на
Кубани и обогащенный интересными архивными источниками по исследуемой
i
тематике.
В сборник включены документы архива Краснодарского краевого Управления Федеральной службы безопасности о выселении в военное время из Краснодарского края "отдельных категорий" населения. Значительная часть материалов относится к числу недавно рассекреченных и публикуется впервые.
Весомый вклад в развитие источниковой базы внес Н.Ф. Бугай, подготовив к изданию сборники ранее засекреченных документов: «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать», «Мобилизовать немцев в рабочие колонны... И.Сталин», «Реабилитация народов России»2.
Ценные, ранее малоизвестные документы и материалы, раскрывающие трагическую историю прошлого народов СССР и групп населения различных национальностей, переживших трудности спецпереселений и принудительных трудовых мобилизаций приводятся в документально-историческом труде, составителями которого являются Н.Ф. Бугай и A.M. Гонов.3
В работе над темой автором диссертации изучены материалы, опубликованные Российским обществом "Мемориал", содержащие списки незаконно репрессированных граждан, некоторые материалы и документы. Одним из источников по теме диссертации явились документы, материалы, статистические, списочные и иные данные, опубликованные в Книгах Памяти РФ и регионов. В Книгах Памяти жертв политических репрессий, изданных в 54 субъектах Российской Федерации, содержится более 833400 биографических справок о репрессированных. Кроме Книг Памяти, списки репрессированных существуют на электронных и бумажных носителях. Они дополнительно содержат сведения • о 658 тысяч человек. В Книгах Памяти и списках, в основном, собрана информация о репрессированных по статье 58 УК РСФСР, депортированных народах, о раскулаченных и "трудовых армиях", в которые направлялись репрессированные советские граждане. Всего в Российской Федерации опубликована и собрана информация (в Книгах Памяти и списках) более чем на 1491400 репрессированных. 20 марта 2001г. вышло Постановление главы администрации Краснодарского края № 197, в котором официально обозначена проблема подготовки и издания Книги Памяти жертв политических репрессий по краю.4
Отдельную группу источников составили документы, обнаруженные в хранилищах Туапсинского историко-краеведческого музея (ТИКМ) им.
1 Кубань в гады Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Кн 1 Хроника событий 1941-1942 гг -Краснодар Советская Кубань, 2000
2 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии "Их надо депортировать" /Сост Бугай Н Ф -М Дружба народов, 1992, Мобилизовать немцев в рабочие колонны И Сталин /Сост Бугай НФ -М Готика, 1998, Реабилитация народов России. /Сост Бугай НФ-М ,2000
' По решению правительства СССР /Сост Бугай Н Ф, Гонов А.М -Нальчик Издательский центр «Эль-фа» ,2003
* Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР Материалы 1 региональной научной конференции, г Краснодар, -Краснодар, 2003 -С 9
Н.Г.Полетаева К исследованию привлекались сборники документов, в различной степени относящиеся к изучаемому периоду. Это опубликованные протоколы заседаний городских и районных Советов депутатов трудящихся решения и постановления пленумов сельских Советов и другая советская документация.
В работе использован значительный объем материалов и сведений из личного архива автора (Е.Х. Хачемизовой), содержащий характеристики различных аспектов проблемы. Личный архив автора содержит подлинную документацию, обнаруженную соискателем, хранившуюся в личных архивах семей репрессированных и пострадавших от политических репрессий и переданную ему их родственниками. Это документы МВД, НКВД, списки необоснованно репрессированных по политическим мотивам лиц, письма, воспоминания участников событий, записанные автором, документы по репрессированию отдельных лиц, их реабилитации, интервью, биографические сведения репрессированных, протоколы судебных коллегий, документы, подписанные руководителями ИТК, сведения из государственных архивов Краснодарского края, полученные от пострадавших граждан (копии). Эти сведения являются дополнением к освещению обстановки тех лет и частично они отражены в приложениях к диссертации.
Значительный фактический документальный материал содержит периодическая печать 30-х-40-х гг. Автором проработаны: Краснодарская краевая газета «Большевик» за 1937г., 1943 г., Адыгейская областная газета «Колхозное знамя» за 1933г., газета Черноморского округа Северо-Кавказского края «Красное Черноморье» за 1929 г., 1930 г., издававшаяся в г.Новороссийске.
Взятые в совокупности, вышеперечисленные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.
Цели и задачи работы. Целью настоящей диссертации является исследование политики репрессий во взаимодействии общества и власти в 30-е-40-е гг. XX века (на материалах Краснодарского края).
Для достижения данной цели были поставлены следующие научные задачи:
- исследовать законодательную базу советской репрессивной политики;
- осветить репрессивную политику в ходе аграрных преобразований на Кубани;
- выявить специфику эскалации массовых репрессий в регионе в 1930-е гг.;
- показать негативное влияние репрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны;
- проанализировать результаты политики мобилизаций и чрезвычайных мер репрессивного характера в Краснодарском крае в годы войны;
- раскрыть сущность репрессивной политики органов власти Краснодарского края в годы войны и в послевоенный период.
Объектом исследования являются политические репрессии 30-х - 40-х- гг. XX века, как инструмент внутренней политики в СССР.
Предметом исследования стала политика репрессий в предвоенный, военный и послевоенный периоды в Краснодарском крае.
Географические рамки работы определяются современной территорией Краснодарского края, образованной в сентябре 1937г., при разделении Азово-
Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В работе учитывается административное деление в январе 1934г. Северо-Кавказского края (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края) на Азово-Черноморский и Северо-Кавказский края. События, происходившие в 30-е-40-е гг. на остальных территориях Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев, не рассматриваются в качестве предмета представленного диссертационного исследования, так как требуют специальных исследований в силу своих региональных особенностей.
Хронологические рамки работы охватывают период 1930-х - 1940-х гг. Рассматриваемый временной отрезок является одним из наиболее насыщенных событиями героических и драматических периодов в истории российского общества, когда наряду с явными достижениями, проявилась репрессивная политика.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Анализ репрессивной политики государства в 30-е-40-е гг. в СССР осуществляется на основе объективного и комплексного подхода к исследованию темы.
Обширный круг источников, цели и характер работы предопределили для автора в качестве главного принципа выбор наиболее оптимальных исследовательских методов и приемов, таких как сочетание историко-сравнительного и конкретно-исторического методов, критической интерпретации и проблемно-хронологического изложения, общих при изучении социальных и политических явлений.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, системности, взаимообусловленности и взаимосвязи исследуемых событий и явлений.
Научная новизна диссертации заключается в попытке объективно проанализировать остающиеся до настоящего времени малоизученными события, имевшие место в 30-х-40-х гг. в Краснодарском крае. В научный оборот включаются новые материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах и накопленные в процессе работы над диссертацией, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональную специфику общественных явлений и процессов. В диссертации используется полевой материал (письма, справки о реабилитации, воспоминания репрессированных лиц и т. д.). Новизна заключается и в комплексном рассмотрении проблемы на материалах конкретного региона, а также междисциплинарном характере исследования на стыке истории, политологии, исторической психологии. Диссертационная работа существенно расширяет сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о репрессивной политике в исследуемом регионе в отношении советских граждан и позволяет выйти на новый уровень осмысления проблемы. Главным аспектом научной новизны является попытка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, осветить ее без идеологических ограничений, существовавших ранее, объективно оценить изученные источники и собранный материал. Научная новизна работы заключается в том, что она расширяет ис-
точниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме, которые ранее оставались вне поля зрения историков.
Практическая значимость Материалы диссертации могут быть включены в соответствующие разделы работ по истории Краснодарского края, использованы при составлении лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по отечественной истории в вузах, а также в качестве краеведческого материала в процессе преподавания отечественной истории в общеобразовательных школах.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на научных конференциях -международной научной конференции "Патриотизм советской армии и народа - важнейший источник победы в Великой Отечественной войне" (Санкт-Петербург, май 2000 г.); межвузовской научной конференции с международным участием "Вторая Мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории" (Майкоп, май 2002 г.); международной научной конференции "Мы победу приближали как могли 1941-1945 гг." (Москва, апрель 2003 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (Майкоп, 1999-2003 гг.).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, источниковая база, определены предмет, цели и задачи исследования, географические и хронологические рамки, теоретическая и методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, излагается ее апробация.
Глава I. "Политика репрессий органов власти Краснодарского края в 1930-е гг." состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Законодательная база советской репрессивной политики" раскрывается правовое обеспечение и государственный механизм проведения массовых репрессий по политическим мотивам, исследуется процесс внедрения в практику советского законодательства противоправных нормативных актов, служивших основанием для политических репрессий. В разделе обосновывается несовместимость с формальным советским законодательством специальных секретных приказов, ведомственных инструкций, негласных распоряжений, указов партийного руководства, регулирующих репрессивную деятельность карательных органов. Государственное принуждение по политическим мотивам, применявшееся с первых дней существования советской власти, выражалось в юридически не- легитимных действиях Всесоюзной Чрезвычайной Комиссии (ВЧК) "по пресечению и ликвидации всех контрреволюционных и саботажнических попыток и действий по всей России", "преданию суду революционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров". С 1922 г. карательные функции возлагались на Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР и образованное при НКВД Государственное политическое управление (ГПУ), а с 1923 г. и на Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), наделенные правом производить обыски, аресты,
внесудебные расправы, вплоть до расстрела. В конце 1920-х гг., в связи со сплошной коллективизацией сельского хозяйства происходит резкое ужесточение репрессивной политики. С 1930 г. законодательными органами советской власти были изданы различные постановления, секретные приказы, директивы о применении репрессивных мер для борьбы с кулачеством в виде конфискации имущества, выселения в отдаленные районы Севера, Востока, Средней Азии, а в отношении "контрреволюционного кулацкого актива" - заключение в концлагерь, либо расстрел без следствия и суда. ОГПУ, занимаясь ликвидацией кулачества, руководствовалось в своей деятельности правительственными директивами и постановлениями. С 1934 г. инструментарием репрессивной политики советского государства стал общесоюзный НКВД СССР, в состав которого в качестве Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) вошло ОГПУ. Структура НКВД включала в себя Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ) и ряд других подразделений. Под руководством "директивных органов" действовали образованные при местных управлениях НКВД "тройки", "двойки" и "спецтройки", наделенные правом ссылать, выселять "антисоветские элементы", заключать в лагеря и расстреливать лиц, обвиняемых в контрреволюционной антисоветской деятельности. На основании нормативных актов в списки "врагов народа" включались как отдельные граждане, так и определенные группы населения, представлявшие по той или иной причине опасность для советского строя. Конечной целью репрессивной политики советского государства было сохранение и укрепление власти любой ценой.
Второй параграф "Проявления репрессивной политики в ходе аграрных преобразований на Кубани" посвящен драматическим событиям сплошной коллективизации сельского хозяйства - насильственной акции, следствием которой явилось "раскрестьянивание" деревни, в том числе и на Кубани, что в свою очередь привело к коренному изменению классового состава крестьянства, отчуждению его от средств производства, в первую очередь от земли. Одним из главных рычагов начавшейся в конце 1929 г. коллективизации стали массовые аресты и высылка наиболее "опасной" для режима части сельского населения, прежде всего зажиточных крестьян, так называемых "кулаков". "Кулаки" разбивались на три категории: первая - "контрреволюционный кулацкий актив", подлежащий заключению в лагеря или расстрелу, вторая - "остальные элементы кулацкого актива", которых следовало высылать в отдаленные местности, третья - "кулаки", которых оставляли в районах их проживания, но расселяли на неудобных землях вне пределов колхозов. Тем самым кулачество лишалось земли, наемных работников и орудий производства, то есть подрывалась экономическая основа его существования, как класса. Создаваемые при помощи угроз и демагогических обещаний колхозы попадали в полную зависимость от государства, для которого стали идеальной формой "выкачивания" из деревни сельскохозяйственной продукции, в результате чего разразился голод. Полуголодная зима 1931-1932 гг. сопровождалась многочисленными выходами крестьян из колхозов, что вело к их ослаблению и частичному распаду. Методы, при помощи которых происходила реорганизация
сельского хозяйства были распространены на всей территории страны, в том числе и в Краснодарском крае, без учета местных особенностей и традиций населения региона. За срыв планов по севу и хлебозаготовкам вводилась система "черных досок " - карательных мер административного и экономического воздействия. Законодательные меры, предпринимаемые советским правительством не давали положительного эффекта. Социальная напряженность усиливала антиправительственные настроения, среди членов ВКП (б) распространялось мнение о порочности политики, проводимой в отношении крестьянства. Подавляя недовольство в партии, сталинское руководство в конце 1932 г. объявило о проведении очередной "чистки" в ВКП (б). Из инструкции 1933 г. «О проведении чистки районных и сельских партийных организаций Северо-Кавказского края»: «...чистка имеет основной своей задачей выявить классовое лицо проверяемых коммунистов, их идейно-политическую стойкость, знание коммунистами политики партии и умение проводить ее в своей работе; очистить парторганизации от людей, чуждых делу коммунизма, примазавшихся, извращающих линию партии и проводящих кулацкую политику, разложившихся, неспособных проводить линию партии и ставших на путь измены делу партии и рабочего класса»1. После "чистки" исключенные из партии граждане, как правило, подвергались арестам и репрессиям. Из протокола №2 заседания Пленума Азово-Черноморского крайкома от 1719.06.1934г.: «...пленум считает необходимым применять меры репрессий за невыполнение обязательств по хлебу не только в отношении к колхозу в целом, но и в отношении руководителей, злостно срывающих хлебосдачу, как к членам партии, так и не к партийным»2. В конечном итоге чистка партийных организаций ослабила роль низовых звеньев коммунистов. Такое положение дел привело к усилению контроля и администрирования сверху. Это означало полное подчинение колхозов государственному регулированию. Отчуждение крестьянина от земли, от результатов труда, сопровождавшееся к тому же массовыми репрессиями превратило его в безразличного, равнодушного исполнителя команд свыше. По существу, произошло разрушение всего жизненного уклада, духовных и нравственных ценностей, изначально присущих крестьянству.
В третьем параграфе "Эскалация массовыхрепрессий в 1930-е гг. вре-гионе" анализируется сущность репрессивной политики, проводимой в Краснодарском крае в 193 7-193 8гг., ее направленность, механизмы исполнения и формы проявления в регионе.
Анализ документов исследуемого периода со всей очевидностью показывает, что внешне хаотичные массовые репрессии представляли собой серию централизованных карательных операций, направленных против различных категорий населения региона, которые руководство края рассматривало в качестве потенциальных или реальных врагов режима. Операции по осуществлению
1 ЦДНИКК Ф 652 Оп 1 Д 353 Л.1
2РГАСПИ Ф 17 Оп 21 Д 2193 Л л 1,2
репрессивной политики 1937-1938гг. прежде всего поражают массовыми расстрелами, не имевшими даже отдаленных аналогов в последующей советской истории. Как свидетельствуют архивные документы, «санкции» на арест давались безотказно и в неограниченном количестве, массовые раскрытия «контрреволюционных организаций» в центре активизировали «чистку» на местах. К январю 1938г. в крае было репрессировано 20 тыс. человек1. Население Краснодарского края на 01.01.1938г. составляло 3088,4 тыс. человек2. Таким образом, репрессиям подверглось 0,7% населения края, за 1938г. В 1930-е гг. в крае, по неполным данным, только по линии органов ОГПУ, НКВД было репрессировано 42 тыс. человек3. Основными и решающими признаками принадлежности к "врагам народа" были социальное происхождение или принадлежность к "буржуазным, антисоветским элементам". Репрессивная политика оказывала разрушительное воздействие на состояние общественной морали. Страх пробуждал в людях жестокость, ксенофобию, инициировал многочисленные доносы. Склонность к доносительству постепенно становилась стереотипом поведения личности и способствовала в свою очередь увеличению количества выявленных "контрреволюционных вредителей". Ситуацию, осложнившую обстановку в стране 1 декабря 1934 г. в связи с убийством С.М. Кирова, И.В. Сталин использовал как повод для начала карательной операции, направленной на очищение рядов партии от "врагов", "шпионов", "троцкистов", "зиновьевцев" и т.п., то есть массовых репрессий в отношении коммунистов. Ее основной целью была кадровая революция, уничтожение старого, не вполне лояльного по отношению к Сталину поколения функционеров и приход к власти молодых руководителей, всецело преданных вождю. Репрессивные акции, осуществлявшиеся в конце 1930-х гг. привели к ослаблению обороноспособности советского государства накануне Великой Отечественной войны.
Глава П. "Мобилизационная и репрессивная политика органов советской власти на Кубани в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1949гг.)" состоит из 3-х параграфов. В первом параграфе "Негативное влияниерепрессивной политики предвоенных лет на начальный период войны"рассматриваются события начального периода Великой Отечественной войны, исследование которых необходимо для более полного анализа последствий репрессивной политики советского государства. С этой целью автором предпринята попытка проанализировать причины неудач и поражений Красной Армии, ее значительных потерь в начале Великой Отечественной войны. Просчеты высшего руководства во внешнеполитической сфере, господство бюрократии и догматизма, обезглавливание Ста-
1 Краснодарскому краю 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани./Сост.: Алексеева А. А, Беляев А. М , Бондарь И. Ю. - Краснодар, 2002. - С. 10.
2 Краснодарский край в 1937 - 1941гг.: Документы и материалы /Сост.: Беляев А. М, Бондарь И Ю.Краснодар: Эдви, 1997,-С.57.
'АлексеенкоИ И., Алексеенко О И Новейшая история Кубани XX век - Краснодар, 2001.- С. 140.
линым армии предопределили в огромной степени неудачное для СССР начало Великой Отечественной войны.
Реорганизация и перевооружение армии, активно предпринятые в 1940 г., не были закончены из-за проволочек, плохой организации, бюрократических методов управления. Промышленность не справлялась с выпуском нужного количества оружия и военной техники. Кроме того, отсутствовала, как таковая, военная доктрина. Выдвигались лишь тезисы о том, что мы будем вести войну на чужой территории и превратим ее в войну гражданскую — мирового пролетариата с мировой буржуазией. В результате более половины запасов оружия, боеприпасов, обмундирования, техники, горючего было складировано вблизи границы. Накануне войны советские вооруженные силы были фактически обезглавлены в результате репрессивной политики в отношении командиров Красной Армии, Военно-Морского флота и авиации. В эти годы был уничтожен целый ряд руководителей автономных и союзных республик, хозяйственников, инженеров, техников, ученых, работников культуры, организовано переселение целых народов и зачисление их в разряд предателей. Так, из Краснодарского края накануне войны были выселены 5214 подозрительных лиц и к 25 июля 1941г. было намечено к выселению еще 1034 человека.1 Данные меры никак не способствовали наращиванию потенциала страны, укреплению ее мощи, боеспособности ее вооруженных сил.
За первую неделю войны 30 - 50 % боеприпасов, горючего, военной техники, продовольственного фуража было уничтожено, либо захвачено противником, погибло более трети всего состава действующей армии, почти два миллиона советских военнослужащих попали в плен. Кроме захваченных в плен, сотни тысяч советских военнослужащих оказались на территории, временно оккупированной германскими войсками. Несмотря на безысходность положения, создавшегося в первые дни войны, многие советские части вели упорные бои, предпринимали отчаянные попытки остановить наступление немцев с помощью контратак.
Тяжелые поражения и потери Красной Армии, хотя и оказывали на советских людей угнетающее действие, но не смогли поколебать имевший глубокие исторические корни патриотизм народа. В регионе в этот период активно идет процесс перестройки народного хозяйства на военные рельсы, подготавливаются кадры массовой квалификации.
Автор считает, что негативные последствия начального периода Великой Отечественной войны явились результатом сформировавшейся в стране социально-политической системы с высокой степенью концентрации власти в руках узкой группы лиц, наделенных исключительными полномочиями практически
' Мартианов В Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны(1937- 1945 гг) Дисс. канд. ист наук. - Краснодар, 1998 -С 117.
бесконтрольно принимать любые государственные решения, в том числе и военного характера
Второйпараграф "Партийно-государственныевластныеструктуры и население Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны: политика мобилизации и чрезвычайных мер репрессивного характера " раскрывает результаты мобилизационной политики, массовый героизм жителей Краснодарского края, роль региональных органов власти в борьбе за победу над фашизмом и продолжавшуюся, несмотря на некоторое снижение масштабов, репрессивную политику. В связи с необходимостью решения экстренной, жизненно важной задачи - мобилизации всех сил страны на борьбу с жестоким и беспощадным врагом, вектор интересов субъектов власти сблизился с вектором интересов народа, власть стала выразителем его чаяний. Это проявилось в процессах сплочения многонационального советского общества, подъеме патриотических настроений, массовом героизме советских людей на фронте и в тылу. В экстремальных условиях военного времени система партийно-государственной власти имела исключительные возможности мобильно реагировать на изменение ситуации как в целом по стране, так и на региональном уровне. Партийно-государственные властные структуры Краснодарского края сумели организовать сопротивление врагу на оккупированной территории, обеспечить перевод экономики края на военный лад и ее функционирование в течение всего военного периода. Гитлеровская агрессия подвигла к патриотическим действиям в защиту Родины все слои населения. Практически каждый шестой гражданин СССР был мобилизован в советские вооруженные силы. К 1941г. на фронт ушел каждый восьмой житель Краснодарского края. Советский народ, общественность в целом полностью, практически безоговорочно поддерживали все действия власти, направленные на разгром фашистских захватчиков, в том числе оправданную необходимость применения жестких мер репрессивного характера в условиях военного времени, наделив тем самым существующую власть естественной легитимностью.
Административно-командная система и ее центральное звено - Коммунистическая партия, обладая значительными возможностями по сосредоточению и маневрированию гигантскими людскими и материальными ресурсами, в целом, смогли решить задачи по превращению страны в единый военный лагерь. На борьбу с врагом были успешно мобилизованы все населяющие ее нации и народности, все слои населения. В ходе войны удалось укрепить Вооруженные Силы страны, оснастить их современной техникой и оружием, квалифицированными кадрами. В качестве решающих факторов победы Советского Союза над фашистской Германией явились не репрессии, а патриотизм и высокое чувство долга, обязывавшие советский народ сражаться на фронте и трудиться в тылу с максимально высокой степенью самоотдачи.
В массовом сознании советского социума Великая Отечественная война носила справедливый характер, была освободительной, всенародной, интерна-
циональной. Патриотическая идея стала определяющей в духовной жизни общества и помогла советскому народу консолидироваться, выдержать все трудности войны и победить.
В третьем параграфе "Репрессивная политика органов власти Краснодарского края в годы войны и послевоенный период " анализируется политика репрессий в период массового героизма советских людей на фронте и в тылу, а также в послевоенное время, в условиях восстановления народного хозяйства страны. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период с территории Краснодарского края были депортированы представители различных национальностей и социальных слоев населения.
О том, как происходил процесс выселения из Краснодарского края ино-подданных, бывших иноподданных представителей турецкой и греческой национальностей дает представление письмо секретаря Туапсинского городского комитета ВКП (б) Михайлова от 21 июня 1949 г. Секретарю Краснодарского краевого комитета ВКП(б) Н.Г. Игнатову.1 Обладая абсолютной властью, высшее партийное руководство использовало органы государственной безопасности в противоправных делах, побуждая их к нарушению Конституции и неправомерному насилию. Органы НКВД вынуждены были выполнять возложенную на них задачу по депортации "неблагонадежных элементов-лиц немецкой, греческой, турецкой, болгарской, крымско-татарской и других национальностей, в отношении которых в высших эшелонах власти возникало подозрение на предмет их потенциальной опасности для обороноспособности государства. Формальным поводом для депортации отдельных народов служили типичные обвинения в массовом сотрудничестве с немцами в период оккупации.
Одновременно с депортацией представителей различных национальностей и народностей осуществлялось выселение "антисоветских элементов", в состав которых входили бывшие кулаки, лица, ведущие паразитический образ жизни, лица, обвиняемые в антисоветской деятельности и т.п. К каждой из операций по выселению и переселению были подготовлены и приняты необходимые постановления и указы вышестоящих органов государственной власти.
Переселение огромного количества людей в восточные и северные регионы страны требовало немалых денежных, материальных и трудовых ресурсов, которые были ограничены вследствие военной разрухи. Однако эти затраты полностью окупались в результате широкого использования дешевого принудительного труда выселенцев, переселенцев, спецпереселенцев и заключенных ГУЛАГа в различных отраслях народного хозяйства. На начало 1949г. всего по отраслям народного хозяйства был использован труд 1282004 человек.2 В справке заместителя начальника ГУЛАГа Министерства внутренних дел (МВД) СССР полковника Буланова от 4 февраля 1949г. секретариату МВД СССР указывалось: «Фактическое наличие заключенных, содержащихся в исправитель-
1 ЦДНИКК. Ф. 652. Оп. 1. Д. 654. Л. 16.
2 ГАРФ Ф. 9401. Оп. 2. Д 234. Л. 349.
но-трудовых лагерях (ИТЛ) и исправительно-трудовых колониях (ИТК) МВД СССР на 01.01.1948г. составляло - 2169252 человека (без находящихся в пути)».1 История репрессий, предпринятых партийно-государственным руководством СССР в отношении советских граждан, бывших военнопленных и насильственно отправленных на принудительные работы в Германию длительное время не подлежала огласке и относилась к важным государственным секретам. Начиная с 1970-х гг. советские историки, несмотря на цензурные препоны, издали несколько обобщающих трудов по этой проблеме. Но ограниченный доступ к архивным документам о послевоенной судьбе бывших военнопленных и советских граждан, побывавших на немецкой каторге, мешал воссоздать истинную картину этой трагедии. В числе причин, приводивших к пленению советских воинов, прежде всего в 1941г. были: отсутствие оружия, неясность с обстановкой и растерянность в сложных условиях боя, неприятие советского строя, страх смерти и др.
Вышедшие из окружения военнослужащие и пересекшие линию фронта военнообязанные из числа гражданского населения после фильтрации направлялись, в основном, в трудовые армии. Режим содержания в них мало чем отличался от режима содержания заключенных ИТЛ. Часть военнопленных после проверки направлялась в действующую армию. Большая часть офицеров вышедших из окружения подлежала суду военного трибунала. Карательным органам предоставлялось право привлекать к уголовной ответственности совершеннолетних членов семей военнопленных, арестовывать и ссылать их в отдаленные местности СССР. В осуществлении репрессий в отношении бывших военнопленных и репатриантов практически не было различий.
На каждого из прошедших спецпроверку заводилось досье, режим ограничивал их права, отчуждая от общества. После окончания войны многие военнопленные, оставшиеся в живых, оказались в лагерях и спецпоселениях.
Таким образом, депортации гражданского населения и репрессии в отношении бывших военнопленных и репатриантов являются трагическими страницами нашей истории. В результате этих карательных операций пострадало большое количество безвинных людей.
В заключении диссертации подведены итоги исследования проблемы. Анализ репрессивной деятельности органов власти советской России в начале XX века наглядно показывает, что особенно ярко она проявилась в СевероКавказском регионе, частью которого является Краснодарский край. Осуществлявшаяся здесь репрессивная политика, сопровождавшаяся массовыми ссылками, высылками, арестами и физическим уничтожением граждан влекла за собой разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеяла ненависть и недоверие между социальными, этническими, религиозными и национальными группами, преодолевать которые возможно
1 ГАРФ. Ф. 9401. Оа 2. Д.234. Л. 179.
придется в течение жизни нескольких поколений. Жертвами насильственных акций, осуществляемых властными структурами Краснодарского края, стали представители всех социальных и этнических слоев населения. Специфика Краснодарского края, как пограничного региона с многонациональным составом населения, обусловила в нем особый всплеск репрессий в отношении «антисоветских элементов» и представителей различных национальностей, представлявших по мнению властей потенциальную угрозу для обороноспособности советского государства. Политические репрессии 30-х-40-х гг., являясь грубейшими деформациями законодательства, сегодня оцениваются как недопустимые нарушения элементарной законности. В Законе Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», принятом Верховным Советом РСФСР 18 октября 1991г., дана правовая и нравственная оценка политики репрессий, отражена необходимость добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.1 На основе комплексного анализа изученной темы автором сформулированы важнейшие выводы и обобщения, представляющие интерес в определении перспектив региональной истории.
Основные положения диссертации изложены в следующих авторских публикациях:
1. К вопросу о политических репрессиях 30-х-50-х гг. в г.Туапсе и Туап-синском районе Краснодарского края //Материалы IV научной конференции докторантов, аспирантов и соискателей. Часть 1. - Майкоп, 1998. -С.90-94.
2. Репрессии на Кубани в годы Великой Отечественной войны //Научная конференция молодых ученых и аспирантов "Наука на рубеже веков" (24-26 апреля 2000г.). -Майкоп, 2000. -С.171-173.
3. Скрытая правда о начальном периоде Великой Отечественной войны: 1941г. //Патриотизм советской армии и народа- важнейший источник победы в Великой Отечественной войне. Сборник материалов международной научной конференции, посвященной 55-летию Великой Победы (18-19 мая 2000г.). -Санкт-Петербург, 2000. -С.117-122.
4. Массовые репрессии на Кубани в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.) //Вторая Мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы межвузовской научной конференции с международным участием (28-31 мая 2002г.). -Майкоп, 2002. -С.255-258.
5. Экономика Кубани в годы Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) //Научная конференция молодых ученых и аспирантов "На старте тысячелетия" (24-26 апреля 2001г.). -Майкоп, 2002. -С.329-331.
1 Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР -М.,1991.-№ 44 -Стлб 1428.
6. Драматические страницы, истории Кубани. 1942-1943гг. //Международная научная конференция "Мы победу приближали как могли: 1941-1945 гг.н (18-19 апреля 2003г.). -Смоленск, 2003. -С.523-527.
7. Общество и власть в 30-е - 40-е гг. XX века: политика репрессий /на материалах Краснодарского края/ (в печати).
8. К вопросу о репрессиях 30-х - 40-х гг. XX века /на материалах Краснодарского края/ (в печати).
Хачемизова Елена Хаджумаровна
Общество и власть в 30-е-40-е гг. XX века: политика репрессий /на материалах Краснодарского края/
Автореферат
Сдано в набор 13 02 04 Подписано в печать 16 02 04 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Тир 100 Заказ 015
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000 г Майкоп, ул Университетская, 208
* -5557