автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Обычаи алтайского этноса как регулятор современных социальных процессов в Республике Алтай

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Яковлева, Маргарита Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Обычаи алтайского этноса как регулятор современных социальных процессов в Республике Алтай'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яковлева, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫЧАЕВ В КАЧЕСТВЕ РЕГУЛЯТОРОВ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

§1.1. Теории этнического своеобразия

§ 1.2. Обычаи алтайского этноса: сущность, функции и структура

§ 1.3. Реинституционализация этнических норм в Республике Алтай

ГЛАВА II. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ОБЫЧАЕВ В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ АЛТАЙЦЕВ

§ 2.1. Методика исследования влияния обычаев на жизнедеятельность алтайских этносов

§ 2.2. Значение производственных и бытовых обычаев для регулирования современных социальных процессов Республики Алтай

§ 2.3. Роль обычаев в формировании этнического самосознания ГорноАлтайского социума

ГЛАВА III. ОБЫЧАИ АЛТАЙЦЕВ КАК ИНСТИТУТ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 3.1. Система регулирования современных социальных процессов в Республике Алтай

§ 3.2. Обычное право как регулятор современных социальных процессов алтайского этноса

§ 3.3. Перспективы использования этнических норм в управлении социальными процессами

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Яковлева, Маргарита Николаевна

Программа социологического исследования значения этнических норм алтайского народа в регулировании социальных отношений на территории Республики Алтай реализуется автором диссертационного исследования со второй половины 80-х годов XX века. Начав со сбора материалов, раскрывающих содержание обычаев алтайских этносов, диссертантка уже к середине 90-х годов пришла к осознанию необходимости их учета в управлении социальными процессами. Реальная политика советского периода практически разделила национальные обычаи на «полезные» и «пережитки прошлого». С обычаями, отнесенными ко второй группе, государство боролось с использованием мер государственного и идеологического принуждения. Вместе с тем, с декларированием М.С. Горбачевым политики «демократизации» и «гласности», составляющих стержень «перестройки», в сообществах коренных народов обычаи начали активно возрождаться, выражая внешнюю сторону усиления процессов их этноидентификации.

Выход из состава СССР бывших союзных республик в 1991 году был в значительной мере обусловлен их стремлением избавиться от искусственно подталкиваемой ассимиляции, нажимного «стирания национальных различий», принижения традиционных систем жизнеорганизации. Однако воля народов Советского Союза - оставаться в составе единого обновленного государства была вполне определенно выражена на референдуме 17 марта 1991 года. Потому распад Великой Державы явился, как признал В.В. Путин, величайшей трагедией для всех народов нашей страны.

Тем не менее, «когда из разрушенья творятся токи новых сил», появляются новые возможности для этноидентификации и возрождения традиционного социального уклада. В частности, повысился статус ряда автономий, включая Горно-Алтайскую автономную область. Решением третьей внеочередной сессии Горно-Алтайского областного совета была принята Декларация «О государственном суверенитете Горно-Алтайской автономной социадиетической республики», которая Законом РСФСР в июне 1991 года была преобразована в Горно-Алтайскую ССР.

Разрешило ли обретение суверенитета социальные и экономические проблемы алтайских этносов? Безусловно, нет. Общее направление и ход демократических реформ в России, проводимых зачастую без должной теоретической проработки и учета социально-демографических последствий, поставил республику в сложное положение. Имея при доле городского населения в 24% естественную выраженно аграрную направленность, она столкнулась с нерентабельностью большинства хозяйств, занимавшихся животноводством, земледелием, первичной обработкой кожевенного сырья и лесозаготовками. Развал колхозно-совхозной системы и государственных предприятий в сельской местности привел к значительному снижению жизненного уровня населения и натурализации хозяйства.

Однако обретение суверенитета не решило социальные и экономические проблемы алтайских этносов. Демократические реформы в России, проводимые зачастую без должной теоретической проработки и учета социально демографических последствий, поставили республику в сложное положение. Имея при доле городского населения в 24% естественную выраженную аграрную направленность, она столкнулась с нерентабельностью большинства хозяйств, занимавшихся животноводством, земледелием, первичной обработкой кожевенного сырья и лесозаготовками. Развал колхозно-совхозной системы и государственных предприятий в сельской местности привел к значительному снижению жизненного уровня населения и натурализации хозяйства. Так, среднемесячная заработная плата по республике составляет лишь 60% от средней по Российской Федерации. Доля населения с доходами ниже прожиточного уровня составила более 50% при 25% в среднем по стране.

В республике одна из самых низких по Сибири обеспеченность населения жильем и уровень его ежегодного ввода (72 % социальной нормы). В сельской местности устойчиво проявляется тенденция к натурализации производства сельскохозяйственных продуктов [182, с. 92].

Указанные и другие процессы инициировали в алтайских этносах возрождение элементов родовой общины. В конце 80-х, начале 90-х годов фактически все основные роды алтайцев провели съезды своих народов и оформили традиционные структуры родового управления. В известной мере это было защитной реакцией коренных этносов на хаос постсоветского «смутного времени», лишивший их привычной системы жизнеорганизации. Причем, позитивную роль возрождения национальных обычаев и системы родового управления в местах компактного проживания алтайцев отмечают не только алтайцы, но и значительное число русских. Национальные традиции и обычаи сегодня возрождаются не только среди коренных народов России. Они являются основным регулятором в государствах СНГ, во многих странах Юго-Восточной Азии, Черной Африки, в Австралии. Эти процессы противодействуют глобализации, связанной с подгонкой всей общественной жизни стран мира под американские стандарты.

Важнейшим условием эффективности социальных регуляторов является их соответствие ментальности народов. Обычай рожден в глубине социальной материи общества, самой народной жизнью и более всего отражает ее глубинные интересы этноса. Между тем, в современном российском обществе все социальные регуляторы пытаются заменить субъективно определяемой позитивной нормой права. Возрождается практика нивелирования народов.

В советское время проблематика, связанная с национальными обычаями или изымалась из научного оборота, либо сводилась к трудовым и боевым традициям, понимаемым как «старая форма, наполненная новым социалистическим содержанием». Сущность и существенные черты национальных обычаев оставались за рамками исследований. Эмпирические социологические исследования проблем прикладного значения обычаев в жизнеорганизации коренных народов России в советский и постсоветский период не проводились. Современные российские социологи и юристы, как правило, относят обычаи к архаическим способам жизнеорганизации традиционных обществ (О.В. Нечипоренко, В.В. Шмаков, А.Н. Вольский, В.В. Мархинин, Ю.В. Попков, С.С. Алексеев, В.В. Нерсесянц, А.Б. Венгеров).

Между тем, проблема традиций и обычаев этнических меньшинств уже вышла на уровень законотворчества. В настоящее время принят Закон «О родовой общине», предусматривающий возможность законодательного оформления национальных общин и действия в них норм обычного права [136]. Основой такого права станут признанные государством в лице его региональных органов обычаи. После длительного исторического перерыва возможно обретение народом естественного права, отвечающего национальным интересам, в его недрах возникшего и по его воле применяемого, оно происходит путем реинституционализации {re (лат.) - обратно, снова). Однако возникают проблемы, без разрешения которых данный процесс, вступивший уже в стадию законотворчества, может вызвать в российском обществе новые коллизии или, в случае активного противодействия и проведения запретительной политики федеральным центром, заложит новый опасный блок внутренних социальных противоречий.

Первый, главный круг вопросов, исследуемых в диссертации, касается сущности обычаев алтайского народа и их места в постсоветском алтайском обществе. Вторым блоком исследуемых вопросов является исследование современного отношения к национальным обычаям различных слоев алтайских этносов их современного функционирования и социологическая интерпретация результатов, полученных в ходе диссертационного исследования. На основе их теоретического осмысления в диссертации сделаны основные теоретические и практические выводы о роли и месте обычаев в межэтническом взаимодействии, регулировании социальных процессов и социально-экономическом развитии Республики Алтай.

Необходимость определения сущности, значимости и возможностей практического использования национальных обычаев в сфере государственного регулирования и муниципального самоуправления современного алтайского общества обуславливает актуальность темы исследования.

Санкционированные государством нормы национальных обычаев приобретают общеобязательный характер и становятся обычным правом. Как уже указывалось, в республике Алтай, они имеют для членов родовых общин характер закона. Каково современное содержание обычного права? Каково отношение населения республики к этому феномену? Как повлияют обычаи (и нормы обычного права) на эффективность социального управления в случае их реинституционализации? Эти вопросы рассматриваются в данном диссертационном исследовании. Их научная разработка лежит в основе практических рекомендаций и социальных инициатив, предлагаемых для реализации в Республике Алтай.

Состояние научной разработанности проблемы. Основная масса научных исследований в области национальных обычаев алтайских этносов приходится на досоветский период и имеет этнографический и филологический характер. К ним относятся исследования труды В.И. Вербицкого, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, Э.Н. Гершельмана, Н.Ю. Зограф, Д.Я. Самоквасова.

В советское время изучением этнической проблематики народов Горного Алтая занимались Е.М. Тощакова, Т.А. Троицкая, A.M. Сагалаев, С. Иванов, Л.П. Потапов, Д. Савинов, С.С. Суразаков, Н.И. Шатинова, Е. Ямае-ва, Н.А. Тадина, Д.И. Табаев, С.С. Каташетс, Н.С. Модоров и др.

В конце 90-х годов социологическую проблематику социально-экономических и бытовых проблем алтайцев начинают изучать совместно с правительством Республики Алтай ученые института философии и права СО РАН Л.И. Октябрьская, О.В. Нечипоренко, А.Н. Вольский, Ю.В. Попков. Данные исследования проводятся в рамках исследовательского проекта «Влияние процессов социальной модернизации на положение локальных сообществ Республики Алтай». В них проблематика диссертации в прямой постановке не рассматривалась, но материалы этих социологических исследований представляют интерес для проведения их вторичного анализа.

Досоветские российские исследователи обычаев коренных народов Сибири рассматривали проблему в контексте социальных реалий своего времени. Тем не менее, социальные процессы, происходившие в начале XX века и в 90-е годы этого столетия, имеют во многом сходные политические и социально-экономические причины. Потому работы соответствующей тематики даже давних лет представляют для данного исследования несомненный научный и практический интерес.

В процессе изучения обычая как социального феномена кроме непосредственно используемых в тексте диссертации публикаций и документов привлекалось значительное число иных источников. Исследования сходной проблематики многих коренных народов, связанные с изучением влияния обычаев как регулятора социальных процессов, соответствующие решения партийных и государственных органов советского периода, представлены в библиографическом списке диссертационного исследования.

В ходе разработки диссертации автором изучены следующие группы источников:

1. Работы специалистов в области государственного управления, труды виднейших государственных деятелей по национальной проблеме, государственно-правовые акты и партийные решения. Сюда относятся решения, документы и высказывания таких государственных и политических деятелей как Петр I, Т. Джефферсон, Д.И. Милютин, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Б.Н. Ельцин, В.Н. Чаптынов, В.В. Путин, отечественные законы досоветского, советского и современного периодов, партийные и государственные решения, прямо или косвенно влиявшие на судьбы коренных народов нашей страны.

2. Публикации отечественных и зарубежных ученых по этносоциоло-гии, этнографии, теории права, социальной антропологии, этнокультуроло-гии, социологии быта, социологии морали, истории и, в частности, посвященные культуре алтайских малочисленных этносов. В числе их теории и труды Аристотеля, Г. Гегеля, Т. Гоббса, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Паретто, П.А. Кропоткина, Г. Лебона, Г.Н. Потанина, А.Н. Гоголева, Н.Н. Козьмина, Д.Я. Самоквасова, А.К. Уледова, А. Першица, А. Диамонда, Л. Поспишила, A.M. Сагалаева, С.С. Суразакова, Д.И. Табаева, Н.А. Тадиной, О.В. Нечипо-ренко, В.В. Мархинина, Ю.В. Попкова, Г.Ф. Шафранова-Куцева, В.Н. Турченко и ряда других российских и зарубежных специалистов в области социального регулирования общественных процессов.

Анализ изученных источников (дореволюционных, советских, зарубежных) и результаты социологических исследований привели диссертантку к следующим заключениям:

1. Национальные обычаи являются слабоизученным в современной российской социологической науке социальным феноменом, имеющим свои характерные социальные черты и обладающим высокой устойчивостью и способностью к реинституционализации.

2. Возрождение обычаев, как эффективного социального института возможно на путях их включения в существующую систему социальных регуляторов современных социальных процессов.

3. Встройка обычаев в существующую систему социального регулирования позволит повысить эффективность взаимодействия индустриального и традиционных этнических сообществ.

К числу наиболее слабо разработанных проблем исследования обычаев алтайского народа, по мнению диссертантки, относятся: а) современное понимание содержания и сущности обычая как социального феномена; б) осмысление путей возрождения реинституционализации обычая как важного социального регулятора в родовой общине; в) изучение роли и места обычая в системе современных социальных процессов (межэтнических взаимодействий, социально-экономическом развитии и духовной жизни народов Горного Алтая).

Противоречие между острой необходимостью в эффективных регуляторах социальных процессов в условиях обострения проблем межэтнических отношений и фактическим их отсутствием составляет реальную проблему. Противоречие между необходимостью теоретического обоснования системы мер, обеспечивающих реинституционализацию и практическое использование традиционных, национальных обычаев и этнических норм в регулировании социальных отношений и недостаточностью соответствующих научных разработок составляет научную проблему.

Объект исследования - национальные обычаи как социальный регулятор.

Предметом исследования являются процессы реинституционалиации национальных обычаев алтайцев в качестве регуляторов социальных процессов алтайского общества в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является определение социально-целесообразных направлений реинституционализации этнических норм алтайского народа как регулятора современных социальных процессов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализа существующих в научной литературе подходов к изучению проблематики этнических обычаев, связанных с регулированием социальных процессов.

2. Выявления сущности обычая, разработки модели его анализа, установления эмпирических индикаторов социологического анализа.

3. Выявления места обычаев в иерархии ценностей населения Республики Алтай и социальных процессах современного алтайского этноса.

4. Изучения места и роли обычаев в организации управления социальными процессами Республики Алтай.

5. Определения на основе анализа состояния и динамики отношения населения республики к национальным обычаям круга их места и роли в системе местного самоуправления.

В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1. В современной философской, социологической, политологической литературе преобладает модернистский подход к анализу сущности и роли обычаев, постсоветская социальная действительность республики Алтай, напротив, свидетельствует о росте их роли в современных социальных процессах.

2. Обычай - это идеи и действия, которые, многократно повторяясь в процессе организации жизнедеятельности конкретного этноса, приобрели устойчивость, став тем самым важным регулятором социальных процессов.

Эффективность социального механизма сохранения и передачи национальных обычаев находится в прямой связи с состоянием уровня этнической идентификации населения.

3. Значимость национальных обычаев в иерархии ценностей алтайцев в 90-е годы XX и начале XXI вв. неуклонно повышается.

4. Этнические обычаи в современной жизни алтайского этноса находятся в процессе реинституционализации, становясь все более значимым фактором регуляции социальных процессов.

5. Национальный обычай - эффективное средство социального регулирования, его использование в управлении возможно при встройке в существующую систему регуляторов социальных процессов республики.

Теоретико-методологическая основа исследования. В методологическом отношении исследование основано на: диалектическом осмыслении процесса жизнеорганизации этносов и теорий этнического своеобразия; при-мордиалистском подходе к анализу этнических феноменов; конкретно-историческом подходе к анализу этнических норм; эмпирико-социологической проверке теоретических выводов.

Теоретическую базу исследования составили идеи социологических учений: К. Маркса о связи духовной жизни общества со способом производства; JI. Моргана и Ф. Энгельса о происхождении семьи, частной собственности и государства; JI.H. Гумилева об этногенезе и трех уровнях этнической иерархии, Г. Лебона о роли обычаев в жизни народов; Э. Дюркгейма о социальных фактах, в том числе о коллективных представлениях; П.А. Кропоткина, А.А. Коринфского о роли обычая в жизнеорганизации коренных народов; российских социальных философов и социологов и этнологов о содержании обычая (О.В. Даль, С.И. Ожегов, А.К. Уледов, Г.М Наджимов, Д.Д. Лубса-нов, И.В. Гурвич, Н.В. Солнцев); концепция жизненных сил и субъектности человека, разработанная алтайской социологической школой под руководством С.И. Григорьева. При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы.

Теоретические: аксиологический, сравнительно-исторический, диалектический, структурно-функциональный и традиционный анализ научной литературы и нормативных документов; эмпирические: анкетирование, стандартизированное интервьюирование, экспертный опрос, фокус-групповое обсуждение проблем диссертационного исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились:

1. Статистические данные о социально-экономическом развитии Республики Алтай, опубликованные в печати за период с 1991 по 2005 годы.

2. Сведения республиканского управления государственной статистики за период с 1993 по 2006 годы.

3. Вторичный анализ исследований других авторов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации.

4. Результаты исследований, проведенных в различных поселениях республики Алтай под руководством и при участии автора (в 1990 - 2006 годах опрошено около 1800 городских и сельских жителей республики Алтай).

5. Итоги включенного наблюдения за возрождением родовых общин и динамикой реинституционализации обычаев.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано современное понятие обычая, как социального феномена, предложены подходы к его социологическому анализу.

2. Разработаны его теоретическая и эмпирическая модель.

3. Установлена зависимость эффективности социального механизма сохранения и передачи национальных обычаев от состояния этнической идентификации населения.

4. Исследованы состояние и динамика современного отношения населения к обычаям и родовой организации.

5. Предложены пути оптимизации механизма сохранения и передачи национальных обычаев и их органичной встройки в существующую систему социальных регуляторов современного российского общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении социологической теории социальной структуры, социальных институтов и процессов уточнением современной типологии этнических норм, исследованием современных процессов реинституционализации обычая как регулятора социальных процессов, определением путей и методов использования этнических норм в оптимизации межэтнических взаимодействий. Аргументированные автором подходы к социологическому исследованию роли и места обычаев в качестве регуляторов социальных процессов способствуют системному осмыслению этносоциальных проблем социальной модернизации российского общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы: при корректировке правовой и национальной политики нашего государства, реформе его правовой системы; при оптимизации системы отношений между государ-ствообразующей нацией и коренными народами России; органами государственной и муниципальной власти родового управления - в практической работе по управлению социальными процессами; в изучении курсов этносо-циологии, этнопсихологии, проблем социальной структуры, социальных институтов и процессов - в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальные обычаи алтайского этноса являются важным средством социализации молодежи и сохранения этнотипа алтайских этносов, они суть аккумулирование повторяющегося в социальных явлениях, их характерные черты - повторяемость, передаваемость, устойчивость, массовость.

2. Значимость национальных обычаев в иерархии ценностей алтайцев в 90-е годы неуклонно растет, происходит их реинституционализация.

3. Обычай является важным социальным регулятором духовной сферы, быта и хозяйственной деятельности в возрождаемых алтайским этносом родовых общинах.

4. В условиях современного транзитивного общества этнические обычаи позволяют алтайцам обеспечить целесообразное взаимодействие с индустриальным российским обществом и выступить в роли амортизатора современных социальных проблем коренных народов.

5. Эффективное использование национальных обычаев в качестве регулятора социальных процессов республики Алтай возможно при их органичном включении в существующую систему социальных регуляторов.

Апробация диссертационной работы проходила по следующим направлениям:

1. Результаты исследований докладывались на заседаниях Министерства образования Республики Алтай, Президиума Сибирского регионального отделения Международной Славянской академии.

2. Выводы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации (Новосибирск, 2006 г.), республиканской научно-практической конференции «Народное образование - фактор социального и экономического развития Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002 г.), «Гуманизация образования в Республике Алтай: направления, опыт, перспективы (Горно-Алтайск, 2004 г.), «Анохинские краеведческие чтения» (Горно-Алтайск, 2004 г.).

3. Диссертантка принимала активное участие в организации и проведении мероприятий по возрождению обычаев алтайцев, проводимых родами алтайского народа в 90-е годы.

4. Основные обобщения и выводы изложены в девяти публикациях по проблеме исследования объемом 7,1 п.л.

5. Система регулирования социальных отношений с использованием обычаев использована в системе воспитания студентов Горно-Алтайского техникума сервиса.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 210 источников. Из них 24 на английском языке. В диссертации представлено 19 таблиц, 5 схем, 1 график, 1 рисунок. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, объем основного текста -141 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обычаи алтайского этноса как регулятор современных социальных процессов в Республике Алтай"

ВЫХОД) устойчивость социального' управления

Механизм защиты от НВС i ' j

-i

Обмен веществом Обмен информацией Обмен энергией т

Система общественного управления, этнические ценности, обычаи и традиции

Этнические структуры

Социально-групповые институты

Конфессиональные структуры

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Социальный заказ

Требования рынка

Схема 5. Модель системы управления социальными процессами в Республике Алтай.

Процесс эффективного управления необходимо строить на основе единой теории для того, чтобы обеспечить единый вектор социализации населения с учетом его этнической ментальности. (В силу этого создание стройной, адекватной современному состоянию России национальной теории социализации становится необходимостью). Исходя из содержательного анализа материалов диссертационного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные методологические принципы управления социальными процессами в многонациональной республике. Во-первых, общее направление развития этих процессов в республике определяется государственно-общественной системой управления федерального уровня. Во-вторых, конкретное их содержание в каждой республике зависит от принятой (явно или не явно) теории социального управления, региональных и этнических особенностей. В-третьих, необходимо согласованность функций всех компонентов системы регулирования современных социальных процессов. Определим эти компоненты.

1. Идеология и общественные ценности. Отражают классовую (этническую, профессиональную) направленность социализации населения и его мировоззренческие предпочтения. На основании общественной идеологии государство формулирует идеологический «заказ» на подготовку молодого поколения. «Заказ» формулируется в виде общегосударственной идеологии и ценностей, поддерживаемых силой государственного авторитета. Включает государственную идеологию и ценности, реализуемые в социальном управлении.

2. Теория управления социальными процессами. На основании идеологии государства и общественных ценностей формулируется методологическая основа регулирования социальных процессов, включающая научные теории и концепции. Они являются теоретической базой формирования социально-целесообразной системы социализации населения, обеспечивающей успешное протекание процесса воспитания молодежи и включения в трудовую деятельность и жизнь гражданского общества.

3. Субъект управления социальными процессами представляет собой организационные структуры (организации), профессионально занимающиеся социальным управлением; систему подготовки кадров для них; материально-техническую базу, обеспечивающую функционирование и др.

4. Технология управления социальными процессами представляет собой такое явление, как разработанную на научной основе технологию (теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов социального управления). В диссертации она определена как четко определенная процедура (алгоритм) применения вполне определенного комплекса методов и приемов по достижению целей управления.

5. Средства коммуникации составляют технические и аппаратные средства, информационные и программные средства, каналы связи, носители информации и средства массовой коммуникации.

6. Деятельность по руководству социальными процессами представляет собой управленческую работу. Она осуществляется в указанных методах социального управления, оказывая управленческое воздействие на социальные процессы, объект которых обладает субъектностью и потому способен к самоуправлению.

7. В ходе самоуправления этнос выступает в качестве субъекта социальной политики. Под самовоспитанием понимается «сознательная, целенаправленная самостоятельная деятельность, возникающая в результате активного взаимодействия личности со средой, влияющая на развитие и совершенствование личности» [126, с. 264]. Государственно-патриотическая идеология и ценности, система этнических социально-значимых норм поведения в обществе, практика социальных процессов способствует свободному выбору населением линии социального поведения, формированию гражданских качеств, убеждений, знаний и вектора практических действий.

8. Управление социальными процессами осуществляется различными методами, среди которых особенно значимыми являются целевой, мотиваци-онный, информационно-идеологический, нормативный обычный, мотивационный программно-целевой и другие. Данная группировка методов используется как мегасистемой (государством и его органами) для управления системой, так и организацией системы для управления ее компонентами.

9. Система норм поведения нормативно закреплена в законах и иных нормативно-правовых документах, нормах традиций и обычаев этноса. Систематическое их соблюдение молодыми людьми формирует навыки и привычки социально-целесообразного поведения.

10. Механизм защиты населения от непрограммируемых влияний среды сложен, состоит из материальных и идеальных компонентов, включая структуры и материальные средства минимизации негативных влияний, методики организации этой деятельности и практическую деятельность по защите сознания людей от негативных информационно-культурных и идеологических влияний (в советское время он включал систему контрпропаганды).

Развитие процесса в значительной мере зависит также от степени обоснования и реализации принципов его управления. Экономические, политические, культурные условия обуславливают необходимость выделения таких основных принципов социального управления, как детерминизма, природо-сообразности, культуросообразности, соответствия социальным условиям, открытости, оптимальности, научности, соответствия воспитательным задачам, преемственности, реализма и комплексности. Для поддержания системы управления социальными процессами в оптимальном состоянии необходимы система критериев ее эффективности и методика оценки.

Для объективного определения уровня эффективности системы в целом, ее отдельного элемента или исполнения какой-либо функции необходимы критерии. В Большой Советской Энциклопедии критерий трактуется как «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки [18, с. 450]. В данном случае речь пойдет об объективных признаках оцениваемой на предмет определения эффективности социальной системы, ее отдельных элементов и исполняемых ими функций. Критерий позволяет произвести их сравнительную оценку путем сопоставления с признаками предлагаемого эталона.

Поскольку, как уже говорилось, экономическая эффективность важный, но не главный показатель эффективности системы управления социальными процессами, то при установлении критериев социальной эффективности следует исходить из их оптимальности (лат. optimus - наилучший, самый благоприятный, наибольший или наилучший из возможных) [87, с. 271]. Критерий оптимальности системы - это признак, на основании которого проводится сравнительная оценка систем, их элементов, функций. Соответствие оцениваемого объекта установленному, с учетом современного характера общества, масштабом стоящих перед ним задач и содержанию целей критерию имеет различные уровни. Возможно использование в оценке эффективности системы управления региональными социальными процессами методики оценки, разработанной И.К. Шалаевым. Она позволяет произвести оценку социальной эффективности системы в целом, отдельных ее элементов и функций как в определении уровня оптимальности, так и в количественных показателях, выражающих интегрированную оценку эффективности экспертами [173, с. 252-261]. В целом, система критериев оптимальности, адаптированная для оценки эффективности системы управления социальными процессами, выглядит следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика научного исследования обусловила необходимость предварительного решения общих теоретико-методологических вопросов как обязательной предпосылки эмпирического анализа реинституционализации традиционных норм и, в частности, обычаев как регулятора современных социальных процессов алтайского этноса. Исходя из изучения имевших место в истории этнологии, этнографии, этносоциологии, социологии культуры и духовной жизни подходов, а также специфики сформулированных в диссертации задач, установлена целесообразность ориентации на примордиалист-скую концепцию в изучении этнических проблем. Сущность обычая определена нами как всякий установленный в обществе традиционный и общепринятый порядок совершения каких-либо общественно-значимых действий, традиционные правила поведения, разработана его теоретическая модель, предложены индикаторы эмпирического анализа. Опираясь на критический анализ существующих теорий этнического своеобразия, разработаны программа и методы социологического анализа обычаев алтайского народа как регулятора социальных процессов.

Вопреки общепринятым в литературе взглядам, рассматривающим возрождаемую родовую общину как архаизм, а этнические обычаи - пережиточным социальным институтом, не играющим в современных сообществах коренных народов какой-либо существенной роли, в диссертации обоснована противоположная концепция. На основе изучения производственных и культурно-бытовых этнических обычаев в современной жизни алтайского общества диссертантка пришла к выводу о том, что этнические обычаи являются развивающимся по мере трансформаций общественной жизни этноса социальным институтом, играющим существенную роль в регулировании разнообразных социальных процессов. Механизм возможной встройки их в существующую систему социальных регуляторов предлагается в третьей главе.

Обычное право - это естественноисторический феномен. Опыт, проанализированный в данном исследовании, объективно свидетельствует, что

123 его глубинная сущность представляет собой сумму требований к общественной организации и личностному поведению, выработанную непосредственно, без прямого участия людей самим естеством человеческого бытия, объективными условиями жизнедеятельности, натуральной жизнью общества. К основным требованиям, олицетворяющим естественное право, относятся право народов на определение своей судьбы, право на эквивалентный обмен в торговле, право первенства, старшинства, право на жизнь и свободное развитие. Все эти требования отражены в нормах обычаев, более того, в них органично сопряжены интересы индивида и сообщества, в котором он реализует свой природный творческий потенциал и удовлетворяет широкий спектр потребностей.

Не разрешив задачи соответствия юридических законов естественному праву, Россия обречена на состояние перманентного хаоса, поскольку действие естественного права не зависит от воли человека, подчиняясь объективным законам. Естественный ход вещей, подчиняющийся объективным законам развития природы и общества, соединяет требования человеческого разума и императивы врожденных программ поведения личности, олицетворяющих современные «права человека». Доказано, что именно главной формой реинституционализации этнических обычаев служит обычное право.

В диссертации сделан вывод, что именно государство обязано привести законодательство в соответствие с требованиями естественного права. Магистральным путем установления такого соответствия является реинсти-туционализация обычаев, позволяющая ввести в позитивное право нормы, рожденные самой жизнью, а поэтому гарантирующие естественные права и свободы человека.

Современная реинституционализация норм обычаев в российской правовой системе призвана отобрать те из них, которые на сегодняшний день способны обеспечить эффективное социальное регулирование жизни алтайцев и других коренных малочисленных народов. Соответствуя уровню их правосознания и национальным интересам, они будут обеспечивать введение права в жизнь большого числа социальных и национальных групп. Коренные и малые народы Сибири и Дальнего Востока, казачество, компактно проживающие этнические группы населения (немцы, белорусы, сибирские татары и др.), получат возможность легально реализовать традиционные правила жизнеорганизации, обеспечивающие сохранение их этнотипа в рамках регионального и муниципального права. Причем, все это будет происходить в рамках единой государственной системы России.

Российская государственная система будет соответствовать естественно-правовым принципам, если она органично объединит на интегративной основе федеральное, региональное, муниципальное право, впитавшие в себя отвечающие современным реалиям нормы обычного права. В вопросах межгосударственных отношений Россия должна придерживаться общепринятых норм международного права, вместе с тем, отвергая любой диктат и посягательство на государственный суверенитет, разновидностями таковых являются вмешательство во внутренние дела под предлогом защиты прав человека и космополитическая доктрина ограниченного суверенитета.

Обычное право наиболее соответствует естественному, поэтому его изучение позволяет выделить те его составляющие, которые обеспечат реализацию прав человека, интересов социальных (национальных) общностей и государства в целом. Игнорирование или неодоценка значимости естественных основ и национальных традиций в регулировании социальных процессов было одной из причин разрушения СССР. Строя сегодня новую, демократическую Россию, мы не вправе забывать об этом жестоком историческом уроке. Реализация конституционной основы современного строя (создание правового государства) невозможна без обеспечения соответствия его законодательства праву. Путь к этому - реинституционализация традиционных этнических норм, выраженных в обычаях.

Итак, в результате диссертационного исследования подтвердились гипотезы исследования, сформулированные задачи решены и поставленная цель достигнута. Следовательно, положения, выносимые на защиту, получили обоснованность, всесторонне подтверждены и доказаны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обычаи алтайского этноса как регулятор современных социальных процессов в Республике Алтай"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА Маргарита Николаевна

ОБЫЧАИ АЛТАЙСКОГО ЭТНОСА КАК РЕГУЛЯТОР СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

\

Тюмень - 2007

Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

"Гурченко Владимир Николаевич

доктор социологических наук, профессор, член-корр РАО Григорьев Святослав Иванович

кандидат социологических наук, доктор педагогических наук, профессор

Лопуха Александр Дмитриевич

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Защита состоится 17 мая 2007 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 05 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 16, ауд 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан 16 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент ^А^ К Я. Ересько

Содержание

Актуальность исследования Распад Советского Союза, как отмечал В В.Путин, явился величайшей трагедией для всех народов нашей страны. Тем не менее, «когда из разрушенья творятся токи новых сил», появляются новые возможности для этноидентификации и возрождения традиционного социального уклада В частности, повысился статус ряда автономий, включая Горно-Алтайскую автономную область Решением третьей внеочередной сессии Горно-Алтайского областного совета была принята Декларация «О государственном суверенитете Горно-Алтайской автономной социалистической республики», которая Законом РСФСР в июне 1991 года была преобразована в Горно-Алтайскую ССР

Однако обретение суверенитета не решило социальные и экономические проблемы алтайских этносов Демократические реформы в России, проводимые зачастую без должной теоретической проработки и учета социально демографических последствий, поставили республику в сложное положение Имея при доле городского населения в 24% естественную выраженную аграрную направленность, она столкнулась с нерентабельностью большинства хозяйств, занимавшихся животноводством, земледелием, первичной обработкой кожевенного сырья и лесозаготовками Распад колхозно-совхозной системы и государственных предприятий в сельской местности, вызванный сменой социальных ориентиров и экономической основы хозяйствования, привел к значительному снижению жизненного уровня населения и натурализации хозяйства Так, среднемесячная заработная плата по республике составляет лишь 60% от средней по Российской Федерации Доля населения с доходами ниже прожиточного уровня составила более 50%, при 25% в среднем по стране Возросла криминализация общества и уровень социальных болезней

Эти и другие негативные процессы инициировали в алтайских этносах возрождение элементов родовой общины В конце 80-х, начале 90-х годов XX века фактически все основные роды алтайцев провели съезды своих народов и оформили традиционные структуры родового управления В известной мере это было защитной реакцией коренных этносов на хаос постсоветского «смутного времени», лишивший их привычной системы жизнеорганизации Причем, позитивную роль возрождения национальных обычаев и системы родового управления в местах компактного проживания алтайцев отмечают не только алтайцы, но и значительное число русских

Важнейшим условием эффективности социальных регуляторов является их соответствие ментальности народов Обычай рожден в глубине социальной материи общества, самой народной жизнью и более всего отражает глубинные интересы этноса

В советское время научная проблематика, связанная с национальными обычаями или изымалась из научного оборота, либо сводилась к трудовым и боевым традициям, понимаемым как «старая форма, наполненная новым социалистическим содержанием» Современные российские социологи и юристы, как правило, относят обычаи к архаическим способам жизнеорганизации традиционных обществ

Между тем, в настоящее время российское законодательство предусматривает возможность создания национальных общин и действия в них норм обычного права, основой которого могут стать признанные государством обычаи После длительного исторического перерыва возможно обретение народом естественного права, отвечающего национальным интересам, в его недрах возникшего и по его воле применяемого, оно происходит путем реинституционализации. Однако возникают проблемы, без разрешения которых данный процесс, вступивший уже в стадию законотворчества, может вызвать в российском обществе новые коллизии или, в случае проведения запретительной политики федеральным центром, заложит новый опасный блок внутренних социальных противоречий

Необходимость определения сущности, значимости и возможностей практического использования национальных обычаев в сфере государственного регулирования и муниципального самоуправления современного алтайского общества обуславливает актуальность темы исследования

Состояние научной разработанности проблемы Основная масса научных исследований в области национальных обычаев алтайских этносов приходится на досоветский период и имеет этнографический и филологический характер К ним относятся исследования В И Вербицкого, ГН Потанина, НМ Ядринцева, ЭН Гершельмана, НЮ Зограф, ДЯ Самоквасова В советское время изучением этнической проблематики народов Горного Алтая занимались Е.М Тощакова, Т А. Троицкая, А М. Сагалаев, С Иванов, Л П. Потапов, Д Савинов, С С. Суразаков, Н И Шатинова, А Феоктистов, Е Ямаева, Н А Тадина, Д И Табаев, С С Каташетс, Н С. Модоров и др.

В конце 90-х годов прошлого столетия социологическую проблематику социально-экономических и бытовых проблем алтайцев начинают изучать совместно с правительством Республики Алтай ученые института философии и права СО РАН Л И Октябрьская, О В Нечипоренко, А Н. Вольский, Ю В. Попков Данные исследования проводятся в рамках исследовательского проекта «Влияние процессов социальной модернизации на положение локальных сообществ Республики Алтай» В них проблематика диссертации в прямой постановке не рассматривалась, но материалы этих социологических исследований представляют интерес для проведения их вторичного анализа

Досоветские российские исследователи обычаев коренных народов Сибири рассматривали проблему в контексте социальных реалий своего времени Тем не менее, социальные процессы, происходившие в начале XX века и в 90-е годы этого столетия, имеют во многом сходные политические и социально-экономические причины. Потому работы соответствующей тематики даже давних лет представляют для данного исследования несомненный научный и практический интерес

В процессе изучения обычая как социального феномена кроме непосредственно используемых в тексте диссертации публикаций и документов привлекалось значительное число иных источников, которые представлены в библиографическом списке диссертационного исследования

Анализ изученных источников (дореволюционных, советских, зарубежных) и результаты социологических исследований привели диссертантку к следующему заключению о том, что национальные обычаи являются слабоизученным в российской социологической науке социальным феноменом, имеющим свои характерные социальные черты и обладающим высокой устойчивостью и способностью к реинсти-туционализации.

К числу наиболее слабо разработанных проблем обычаев алтайского этноса, по мнению диссертантки, относятся современное понимание содержания и сущности обычая как социального феномена, осмысление путей возрождения реинституционализации обычая как важного социального регулятора в родовой общине, изучение роли и места обычая в системе социальных процессов (межэтнических взаимодействий, социально-экономическом развитии и духовной жизни народов Горного Алтая)

Противоречие между острой необходимостью в эффективных регуляторах социальных процессов в условиях обострения проблем межэтнических отношений и фактическим их отсутствием составляет реальную проблему Противоречие между необходимостью теоретического обоснования системы мер, обеспечивающих реинститу-ционализацию и практическое использование национальных обычаев и этнических норм в регулировании социальных процессов, и недостаточностью соответствующих научных разработок составляет научную проблему.

Объект исследования - национальные обычаи как социальный регулятор

Предметом исследования являются процессы реинституционализации национальных обычаев алтайцев в качестве регуляторов социальных процессов алтайского общества в современных условиях

Целью диссертационного исследования является определение социально-целесообразных направлений реинституционализации

этнических норм алтайского народа как регулятора современных социальных процессов

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач

1. Анализа существующих в научной литературе подходов к изучению проблематики этнических обычаев, связанных с регулированием социальных процессов

2 Выявления сущности обычая, разработки модели его анализа, установления эмпирических индикаторов социологического анализа

3 Выявления места обычаев в иерархии ценностей населения Республики Алтай и социальных процессах современного алтайского этноса

4. Изучения места и роли обычаев в организации управления социальными процессами Республики Алтай

5. Определения на основе анализа состояния и динамики отношения населения республики к национальным обычаям круга их места и роли в системе местного самоуправления

В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы

1 В современной философской, социологической, политологической литературе преобладает модернистский подход к анализу сущности и роли обычаев, постсоветская социальная действительность республики Алтай, напротив, свидетельствует о росте их роли в современных социальных процессах

2 Обычай - это идеи и действия, которые, многократно повторяясь в процессе организации жизнедеятельности конкретного этноса, приобрели устойчивость, став тем самым важным регулятором социальных процессов

Эффективность социального механизма сохранения и передачи национальных обычаев находится в прямой связи с состоянием уровня этнической идентификации населения

3. Значимость национальных обычаев в иерархии ценностей алтайцев в 90-е годы XX и начале XXI вв неуклонно повышается

4 Этнические обычаи в современной жизни алтайского этноса находятся в процессе реинстшуционализации, становясь все более значимым фактором регуляции социальных процессов

5 Национальный обычай - эффективное средство социального регулирования, его использование в управлении возможно при встройке в существующую систему регуляторов социальных процессов республики

Теоретико-методологическая основа исследования В методологическом отношении исследование основано на. диалектическом осмыслении процесса жизнеорганизации этносов и теорий этнического своеобразия, примордиалистском подходе к анализу этнических

феноменов, конкретно-историческом подходе к анализу этнических норм; эмпирико-социологической проверке теоретических выводов

Теоретическую базу исследования составили идеи социологических учений К Маркса о связи духовной жизни общества со способом производства; Л Моргана и Ф Энгельса о происхождении семьи, частной собственности и государства, Л Н. Гумилева об этногенезе и трех уровнях этнической иерархии, Г. Лебона о роли обычаев в жизни народов, Э Дюркгейма о социальных фактах, в том числе о коллективных представлениях, П.А Кропоткина, А А Коринфского о роли обычая в жизнеорганизации коренных народов, российских социальных философов и социологов и этнологов о содержании обычая (О В Даль, С И Ожегов, А К. Уледов, Г М Наджимов, Д Д. Лубсанов, И В Гурвич, Н.В Солнцев), концепция жизненных сил и субъектности человека, разработанная алтайской социологической школой под руководством С.И. Григорьева При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы.

Теоретические аксиологический, сравнительно-исторический, диалектический, структурно-функциональный и традиционный анализ научной литературы и нормативных документов; эмпирические анкетирование, стандартизированное интервьюирование, экспертный опрос, фокус-групповое обсуждение проблем диссертационного исследования

Эмпирической базой диссертационного исследования явились-

1 Статистические данные о социально-экономическом развитии Республики Алтай, опубликованные в печати за период с 1991 по 2005 годы

2 Сведения республиканского управления государственной статистики за период с 1993 по 2006 годы.

3. Вторичный анализ исследований других авторов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации

4. Результаты исследований, проведенных в различных поселениях республики Алтай под руководством и при участии автора (в 1990 - 2006 годах опрошено около 1800 городских и сельских жителей республики Алтай)

5. Итоги включенного наблюдения за возрождением родовых общин и динамикой реинституционализации обычаев

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Сформулировано современное понятие обычая, как социального феномена, предложены подходы к его социологическому анализу.

2 Разработаны его теоретическая и эмпирическая модель

3 Установлена зависимость эффективности социального механизма сохранения и передачи национальных обычаев от состояния этнической идентификации населения

4 Исследованы состояние и динамика современного отношения населения к обычаям и родовой организации

5. Предложены пути оптимизации механизма сохранения и передачи национальных обычаев и их органичной встройки в существующую систему социальных регуляторов современного российского общества

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении социологической теории социальной структуры, социальных институтов и процессов уточнением современной типологии этнических норм, исследованием современных процессов реинституционализации обычая как регулятора социальных процессов, определением путей и методов использования этнических норм в оптимизации межэтнических взаимодействий Аргументированные автором подходы к социологическому исследованию роли и места обычаев в качестве регуляторов социальных процессов способствуют системному осмыслению этносоциальных проблем социальной модернизации российского общества

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы' при корректировке правовой и национальной политики нашего государства, реформе его правовой системы; при оптимизации системы отношений между государствообразующей нацией и коренными народами России, органами государственной и муниципальной власти родового управления - в практической работе по управлению социальными процессами, в изучении курсов этносоциологии, этнопсихологии, проблем социальной структуры, социальных институтов и процессов - в вузах

На защиту выносятся следующие положения

1 Национальные обычаи алтайского этноса являются важным средством социализации молодежи и сохранения этнотипа алтайских этносов, они суть аккумулирование повторяющегося в социальных явлениях, их характерные черты - повторяемость, передаваемость, устойчивость, массовость

2 Значимость национальных обычаев в иерархии ценностей алтайцев в 90-е годы неуклонно растет, происходит их реинституционализация

3 Обычай является важным социальным регулятором духовной сферы, быта и хозяйственной деятельности в возрождаемых алтайским этносом родовых общинах

4 В условиях современного транзитивного общества этнические обычаи позволяют алтайцам обеспечить целесообразное взаимодействие с индустриальным российским обществом и выступить в роли амортизатора современных социальных проблем коренных народов

5. Эффективное использование национальных обычаев в качестве регулятора социальных процессов республики Алтай возможно при их органичном включении в существующую систему социальных регуляторов.

Апробация диссертационной работы проходила по следующим направлениям*

1. Результаты исследований докладывались на заседаниях Министерства образования Республики Алтай, Президиума Сибирского регионального отделения Международной Славянской академии

2 Выводы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях, международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации (Новосибирск, 2006 г), республиканской научно-практической конференции «Народное образование - фактор социального и экономического развития Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2002 г.), «Гуманизация образования в Республике Алтай, направления, опыт, перспективы (Горно-Алтайск, 2004 г ), «Анохинские краеведческие чтения» (Горно-Алтайск, 2004 г )

3 Диссертантка принимала активное участие в организации и проведении мероприятий по возрождению обычаев алтайцев, проводимых родами алтайского народа в 90-е годы

4 Основные обобщения и выводы изложены в девяти публикациях по проблеме исследования объемом 7,1 п л

5. Система регулирования социальных отношений с использованием обычаев использована в системе воспитания студентов Горно-Алтайского техникума сервиса

Структура и объем диссертационного исследования Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 210 источников Из них 24 на английском языке. В диссертации представлено 19 таблиц, 5 схем, 1 график, 1 рисунок Общий объем диссертации составляет 175 страниц, объем основного текста — 141 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении характеризуется проблемная ситуация, обосновывается выбор темы, показана ее научная и практическая актуальность, сформулированы цель, задачи и гипотезы, выносимые на защиту положения, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости результатов исследования, описаны апробация и структура работы

Первая глава — «Методология исследования обычаев в качестве регуляторов социальных процессов». В ней рассматриваются в широком историческом аспекте теории о причинах этнических различий Показано, что этот вопрос имеет не только академический интерес, а является остро актуальным в социальном и геополитическом отношениях Главным течением в российской этнографии и этносоциологии в конце XIX века стал эволюционизм Вместе с тем, приобрели широкий размах исследования материальной и духовной культуры российских народов

В советское время общей методологической посылкой проводимых исследований была мысль о необходимости стирания в перспективе национальных различий, в качестве тактических целей выступали интернационализация культуры, увеличение межнациональных браков (ассимиляция) Вместе с тем, стратегическая линия ВКП (б) по отношению к окраинам и коренным народам, сформулированная на XII съезде, заключалась в содействии их ускоренному развитию окраин при особом внимании к народам, находившимся на стадии патриархально-родовых и феодальных отношений

Существуют и теории, занижающие место этнического своеобразия и национального вопроса в современном мире Их представители считают, что национальный вопрос идет сегодня в мире по линии затухания Такую позицию занимают как марксистские, так и многие либеральные исследователи К их числу относятся Э Хобсбаум, Д Портер, В Мархинин, Ю Плюснин Автор придерживается примордиалистской теории происхождения этнического своеобразия и исходит из признания непреходящей ценности культуры каждого народа.

Алтайцы (до 1948 года назывались ойротами) насчитывают около 60 тысяч человек, проживая в большинстве районов Республики Алтай в численном меньшинстве Современное население республики составило 205,2 тыс человек В числе основных этнических групп - русские - 60%, алтайцы — 30 % и казахи - 6 % Причем, алтайскую народность, говорящую на алтайском языке, составляют собственно алтайцы (алтай-кижи), близкие к ним по внешнему облику и культуре теленгиты, телеуты, а также ряд небольших по численности этнических подгрупп тубалары (2664 чел), челканцы (1689 чел), кумандинцы (536 чел). Все эти группы консолидировались в единую народность лишь при советской власти Следовательно, алтайский этнос состоит из ряда субэтносов и представляет собой часть российского суперэтноса

В столь полиэтнической среде вполне естественно возникают ассимиляционные процессы, в результате которых титульная национальность, составляющая менее трети, как бы разрыхляется и значительная часть ее представителей ассимилируется с другими этносами, переходит в маргинальные слои, не идентифицируя себя в завершенном виде ни с алтайской, ни с русской культурой В социальных процессах консолидации

алтайского этноса первостепенную значимость имеет сохранение традиционных национальных обычаев

Обычай - это всякий общепринятый устойчивый порядок совершения каких-либо общественно-значимых действий, традиционные правила поведения Он заключается в неуклонном следовании воспринятых из прошлого предписаний Следует различать бытовые, семейные, хозяйственные, военные, обрядные, религиозные обычаи и обычаи национальной морали. Санкционированные государством нормы национальных обычаев приобретают общеобязательный характер и становятся обычным правом

Критический анализ теорий этнического многообразия позволяет утверждать, что в них, несмотря на значительные различия, присутствует, так или иначе, естественный инвариантный ряд этнос-национальный характер - этническая традиция - обычай - обряд Причем, именно регулятивная функция обычая обуславливает своеобразие социальных норм жизнедеятельности каждого этноса Это обстоятельство говорит в пользу первой гипотезы данного исследования.

Таблица 1

Сведения о распространенности обычаев у алтайцев_

Содержание вопроса 1991 г. 2000 г. 2005 г.

Знают свой род: 1=804 1=502 1=406

- мужчины 51,1 67,4 69,1

- женщины 56,3 69,6 69,4

Против нарушения экзогамии-

- мужчины 77,0 79,0 78,9

- женщины 79,8 84,1 83,8

Знают свадебные обряды.

- мужчины 71,1 81,2 85,4

- женщины 71,0 87,0 89,1

Желают сохранить обряд рождения ребенка 78,2 83,1 84,2

Поддерживают обычай избегания (женщины) 42,0 51,5 50,6

Поддерживают обычай гостеприимства-

- мужчины 94,2 94,2 95,0

- женщины 95,3 96,0 97,2

Знают традиционный обряд похорон 68,1 73,9 74,1

Соблюдают обычаи хозяйственной жизни 46,2 49,3 54,7

Обычаи алтайцев можно классифицировать по шести основным фуппам К первой из них он относит морально-этические нормы, регули-

рующие поведение алтайцев, ставшие обычными Вторая группа включает такую группу обычаев, как обряды (ритуалы) В третью группу входят традиционные нормы бытового поведения К четвертой группе относятся традиционные брачно-семейные нормы и обычаи, включающие вопросы эндогамии, номенклатуры родства Пятую группу составляют этнические стереотипы хозяйственной деятельности Шестую группу обычаев составляют особенности регулирования правоотношений Динамика обычаев алтайцев представлена в таблице 1.

За 15 лет распространенность традиционных обычаев в жизни алтайского народа как ценности и как регулятора социальных процессов значительно увеличилась Именно национальные обычаи являются основной формой выражения этнических норм В диссертации поставлен вопрос достигло ли возрождение традиционных обычаев алтайского этноса того уровня, который дает основание считать его утвердившимся социальным институтом'' Поскольку данная категория социологической науки трактуется неоднозначно, автор, анализируя имеющиеся в литературе подходы, уточняет ее содержание с учетом специфики своих познавательных задач Социальный институт определяется как устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности, которые закреплены правовыми и иными (традициями, обычаями, ритуалами) социальными нормами. Обосновываются общие методологические принципы его исследования.

Изучение существующих в современных условиях в Республике Алтай типов и разновидностей элементов этнических норм, степени их развитости и практического применения позволяет сделать вывод, что роль обычая в иерархии ценностей алтайцев в 90-е годы и начале XXI века устойчиво возрастала Тем не менее, данные отношения еще не достигли степени зрелости, позволяющей утверждать, что они сложились в качестве социального института. Однако в течение двух последних десятилетий идет процесс активной реинституционализации обычаев алтайского этноса, которые могут быть важным регулятором социальных процессов Следовательно, подтверждаются первая, вторая, третья и четвертая гипотезы диссертационного исследования

Во второй главе «Опыт эмпирического исследования роли обычаев в современной жизни алтайцев» представлены методика и инструментарий изучения влияния обычаев на жизнедеятельность алтайских этносов Исследование проводилось в течение 15 лет и предусматривало три основных этапа Производственные обычаи алтайцев включают а) стереотипы ведения определенной хозяйственной деятельности, б) запретительные нормы, в) систему обрядов и ритуалов, сопутствующих годичному хозяйственному циклу (начало и конец охоты, животноводческие и растениеводческие циклы и тд) В досоветский

период производство у северных алтайцев было коллективным, родовым. Существует и ныне институт поземельных норм традиционного права, регулирующих оборот части земель, в первую очередь промысловых, закрепляемых за конкретными семьями. В 2000 году посредством стандартизированного интервью выявлено отношение населения двух сельских районов {N^210 человек) к закреплению земель за традиционными владениями. В частности, поддерживает эту меру 47%, и не поддерживают только 8% всех опрошенных. Соответственно, среди алтайцев, имеющих угодья, соответственно, 86 и 7%. Стандартизированное интервьюирование 156 сельских жителей, проведенное а 1999 году, выявило высокую степень натурализации хозяйства; Так на личное потребление использовалось около 95 % сельскохозяйственно» продукций и 92 % продуктов промыслов.

О тенденции к натурализации свидетельствуют также данные исследований структуры потребления производимых продуктов в сельском подворье. Было опрошено 702 респондента в Улаганском и Усть-Коксинеком районах Республики Алтай. Структура современного домашнего сельского хозяйства в этом регионе представлена на приведенном ниже графике.

700 600 500 400 300 200 100 0

1 2 3 4 5 6 7 8

*

— ы

График !. Структура домашнего хозяйства населения сельских районов Республики Алтай п 2005 году.

1 - имеют огород;2 - высаживают картофель; 3 - содержат коров; 4 - содержат лошадей; 5 - содержат коз, овец; 6 - содержат свиней; 7 -содержат домашнюю птицу; 8 - ведут другую хозяйственную деятельность.

Указанные данные свидетельствуют о том, что адекватные современным экономическим требованиям формы хозяйствования пока отсутствуют. Их становлению могло бы служить возрождение бытовых обычаев алтайцев

К числу бытовых обычаев относятся- а) семейные обычаи (за исключением брачных норм, имущественных и наследственных прав членов семьи), б) запретительные нормы, в) бытовые обычаи и обряды, г) обычаи в одежде и питании, устройстве жилища. Воздействуя на человека с момента рождения и весь период его пребывания в конкретной этнической среде, обычаи и обряды формируют его личность, отношение к труду, жизненные приоритеты и ориентиры, стереотипы поведения К семейным относятся обычай делить жилище на мужскую и женскую половину, разделение труда на преимущественно мужской и женский, принадлежность главенствующей роли в доме мужчине, уход за детьми и их воспитание.

Натурализация хозяйства в период демократических реформ создала парадоксальную ситуацию, когда около половины обследованных домохозяйств не имеют устойчивых доходов в денежной форме До 90% домохозяйств оказались за чертой бедности. Адекватной создавшейся ситуации формой организации труда может стать возрождаемая родовая община Она могла бы снизить уровень криминализации наиболее доходных видов деятельности (заготовка пантов и пушнины) и, используя обычные регуляторы, оздоровить нравственную обстановку в алтайском обществе.

Показано, что разумное использование производственных и бытовых обычаев может быть важным фактором повышения эффективности хозяйственно-экономической деятельности и регулирования социальных процессов в Республике Алтай. В условиях натурализации общественного производства роль производственных и бытовых обычаев алтайцев возрастает, что подтверждает 3 гипотезу диссертационного исследования. Современное течение этнических процессов в алтайской среде характеризуется процессом этнической консолидации, повышением роли родовой общины и обычаев Этнический обычай является эффективным средством социализации молодежи и сохранения этнотипа алтайцев. Это подтверждает 4 гипотезу диссертации Эффективность передачи производственных и бытовых обычаев растет в условиях повышения уровня этнической самоидентификации членов этноса, что связано с ростом его самосознания

Проблема этнического самосознания затрагивается в диссертации лишь постольку, поскольку является центральным признаком этноса Результаты опроса свидетельствуют об утрате многими представителями малых алтайских народов этнической идентичности (кумандинцы, челканцы, тубалары) Они свидетельствуют о высокой устойчивости

феномена этнического самосознания, с одной стороны, и о возможности его трансформаций в полиэтнической среде - с другой Этническое самосознание - это относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок объективно существующих этноинтегрирующих и этнодифференцирующих компонентов жизнедеятельности этносов Итогом формирования данной системы является осознание человеком своей принадлежности к этнической общности и выполнение ее требований Обычай способствует повышению эффективности социального управления, что подтверждает правильность 5 гипотезы диссертационного исследования

Социальный механизм выработки, сохранения и передачи этнических норм может быть усилен повышением уровня этноиден-тификации Это подтверждает верность 2 гипотезы данного исследования. Сохранение и передача духовно-культурных, производственных и бытовых этнических обычаев может эффективно осуществляться при условии технологизации данного вида социальной деятельности в рамках их реинституционализации, что подтверждает верность 5 гипотезы.

В третьей главе. «Обычаи алтайцев как институт регулирования социальных процессов» анализируется существующая система регулирования современных социальных процессов в Республике Алтай Разработана ее обобщенная схема, способствующая определению оптимальной стратегии использования традиционных этнических норм в управленческой практике. Предлагается система критериев определения эффективности системы управления социальными процессами на региональном уровне, включающая качественные характеристики и количественную оценку в баллах.

Предлагаемая модель открыта, развиваема, имеет значительный ресурс для эволюционного развития. Управление социальными процессами сегодня способно базироваться на достаточно развитых локальных компьютерных сетях и телекоммуникационных технологиях и осуществлять ряд функций в дистанционном режиме. В итоге решаются 4 и 5 задачи диссертации, верифицированы 4 и 5 гипотезы, подтверждаются вынесенные на защиту 4 и 5 положения

Особое внимание уделяется перспективам использования обычного права в качестве регулятора социальных процессов в Республике Алтай Показано, что современное российское право приобретает упрощенный, нормативистский характер Между тем, обычное право, наиболее полно отражающее особенности коренных этносов, может успешно выполнять функцию организации эффективного взаимодействия народов

Обычное право - это санкционированные государством нормы обычаев, выработанные в течение продолжительного времени естественным развитием общества, обеспеченные от нарушений мерами

государственного принуждения. В России еще в начале XIX века была начата работа по кодификации обычного права коренных народов Сибири В 20-х годах определяющей стала государственная линия на ассимиляцию коренных народов и «интернационализацию» общественной жизни, при игнорировании большинства обычаев как вредных «пережитков». Это обстоятельство было одной из причин ряда выступлений коренного населения Сибири против советской власти в 20-е годы, и сепаратистских тенденций в конце 80-х - начале 90-х годов Рост политической и социальной активности населения Республики Алтай, как и в других национально-территориальных образованиях, приходится на конец 80-х -начало 90-х годов. К концу 1996 года официально признано более 30 общественных организаций, выражающих специфические интересы алтайцев и разных субэтносов, этнических сообществ, национальных по форме, но ставящих, прежде всего социальные задачи Причем, социологи не выявляют существенных межнациональных противоречий.

Либеральные реформы сильнее ударили по селу, где традиционно проживали основные группы алтайцев В состоянии мировоззренческой неясности и экономического хаоса возросла их тяга к сплочению Итогом стало одобрение устойчивой, предсказуемой, подтвержденной авторитетом обычаев и традиций организации общества Сказанное подтверждается данными анкетирования в 1998 году 240 жителей Кош-Агачского и 293 жителя Усть-Канского района. Около 50 % опрошенных оценили роль родовых организаций как высокую и среднего уровня и только менее 20 % — как не играющую значительной роли

Заметим, что столь высокая оценка была дана в условиях пика кризиса, когда неясность перспектив развития и неполнота знаний о родовых структурах влияли на оценку значимости потестарных структур отрицательно Тем не менее, даже не имеющие прямого отношения к системе сеоков (родовых отношений) русские респонденты придают алтайским родовым организациям в целом даже большее значение, чем сами алтайцы В настоящее время значимость традиционных структур управления, традиций и обычаев возросла Им объективно необходим такой инструмент регулирования правоотношений в родовой общине как обычное право

По данным опроса, проведенного в 2004 году, жители Алтая отводят родовым структурам наиболее значимые сферы жизнеорганизации За местное самоуправление высказываются большинство опрошенных, но алтайцы несколько чаще, чем русские Причем, в ряде сел Усть-Коксинского и Кош-Агачского района главы родов - зайсаны избраны на должности глав администраций. Многие респонденты положительно оценивают возможность регулирования правоотношений на основе норм обычного права Самоуправление без передачи части своих прав и полномочий первичным этническим общностям не может быть целостным,

предоставляющим правотворчество непосредственно населению, конкретному человеку

Впервые после Великой Отечественной войны естественный прирост (превышение рождаемости над смертностью) русского населения за 1990-1999 гг. оказался в нашей стране отрицательным (-3,9%) Однако, у алтайского народа этот показатель, хотя и снизился по сравнению с предыдущим десятилетием в три раза, но остался положительным (+6,3%) Это несмотря на то, что падение жизненного уровня населения в Республике Алтай было особенно глубоким Этот факт убедительно говорит об исключительно высокой степени влияния традиционных этнических норм алтайского народа на современные социальные процессы Единственной социальной гарантией интересов коренных народов является встроенное в правовую систему России на уровне регионального и муниципального законодательства обычное право Характер современных этносоциальных процессов свидетельствует о возрастании роли родовых структур в жизнеорганизации коренных народов и их нарастающем стремлении регулировать свои правоотношения обычаем. Это подтверждает третью и четвертую гипотезы исследования Обычное право, основанное на этническом обычае, может стать эффективным социальным регулятором в сообществах коренных народов России и снять существующие этносоциальные противоречия

Раскрываются перспективы использования этнических норм в управлении социальными процессами В частности, институционализация традиционных этнических норм осуществляется путем установления системы правовых норм и пропаганды определенных значимых национальных ценностей Реализация таких систем осуществляется через механизмы социальных программ и технологий социального управления, обеспечивающих согласование общенациональных интересов с интересами территорий — регионов, городов, административных районов, а также этногрупповых и личных интересов людей Местные программы и законодательные акты муниципалитетов, деятельность различного рода негосударственных, общественных организаций, частных фирм и благотворительных фондов призваны оптимизировать и адаптировать государственную социальную политику с учетом социально-этнической специфики территорий

По мнению автора диссертации, социальная политика должна носить дифференцированный характер В зависимости от характеристик этнической группы населения (например, в ее структуре доминируют сельские жители, либо люди старших возрастов) можно акцентировать внимание на социальной защите или, наоборот, создавать благоприятные условия для полноценной трудовой деятельности, если в группе больше молодых людей в возрасте 18-55 лет Отсюда возникают объективные предпосылки формирования многовариантности, создания различных

секторов и направлений социальной политики Социальная политика через законодательные акты и специальные программы, мероприятия как федерального, так и регионального уровней является важным средством формирования условий, которые позволяют продуктивнее протекать процессу социализации населения, гуманизации его образа жизни, успешному включению в общественные отношения

Исключительно высокая динамичность нашей эпохи обуславливает особую актуальность проблемы управления процессами создания и внедрения технологий нововведений во все сферы общественной жизни. Важнейшая социологическая задача - обоснование необходимых социально-экономических условий и способов обеспечения благоприятного социально-психологического климата для деятельности новаторов В общем виде инновирование носит циклический характер и служит основным средством трансформации систем в соответствии с логикой происходящих изменений среды

Для успешной реинституционализации этнических норм как регуляторов социальных процессов необходимо создание оптимальных социальных механизмов, обеспечивающих этот процесс Управление социальными процессами осуществляется посредством особых социальных технологий, среди которых инновационные социальные технологии с учетом современных социокультурных условий особенно значимы Наличие многочисленных горизонтальных связей в среде этнических организаций и этносов в целом делает перспективным использование этнических норм в качестве регулятора социальных процессов. Таким образом, решена 5 задача исследования, верифицирована 5 гипотеза и подтверждены 4 и 5 положения, вынесенные на защиту

В итоге разработки социологических оснований эффективности управления региональными социальными процессами разработана оптимальная модель системы такого управления, критерии оценки ее эффективности и место в ней обычного социального регулятора В качестве методологической основы реализации системы управления региональными социальными процессами нами определен мотивационный программно-целевой подход Система управления социальными процессами реализует ее посредством особых социальных технологий МПЦУ, конфликтологической, добровольчества и реализации целевых комплексных программ В ходе реализации системы и технологий управления региональными социальными процессами решены 4-5 задачи диссертационного исследования, верифицирована 5 гипотеза. Подтвердились 4-5 положения, вынесенные на защиту

Доказано, что главной формой реинституционализации этнических обычаев служит обычное право В диссертации сделан вывод, что государство, обязано привести законодательство в соответствие с требованиями естественного права Магистральным путем установления

такого соответствия является реинституционализация обычаев, позволяя-ющая ввести в позитивное право нормы, рожденные самой жизнью, а поэтому гарантирующие естественные права и свободы человека

Современная реинституционализация норм обычаев в российской правовой системе призвана отобрать те из них, которые на сегодняшний день способны обеспечить эффективное социальное регулирование жизни алтайцев и других коренных малочисленных народов Соответствуя уровню их правосознания и национальным интересам, они будут обеспечивать введение в правовое пространство жизни большого числа социальных и национальных групп

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные в теоретическом и практическом отношениях выводы, формулируются практические рекомендации и обосновывается необходимость дальнейшей разработки мер по использованию обычаев алтайцев в управлении социальными процессами

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Яковлева М.Н. Реинституционализация этнических норм в качестве регуляторов социальных процессов республики Алтай / М.Н. Яковлева// «Экономические науки». - 2007. - № 3 (0,9 п.л.).

2. Яковлева М.Н. Социальный генезис изучения этнического своеобразия / М.Н. Яковлева / «Человек, общество и культура в современной России» (приложение к журналу «Философия образования»): Сборник научных трудов. - Новосибирск, изд-во «Архивариус-Н», 2006 (0,5 пл.).

3 Яковлева М Н Организация научно-исследовательской работы студентов алтайского технологического техникума сервиса в рамках национального регионального компонента / М Н. Яковлева, Е В Басаргина/ Материалы республиканской научно-практической конференции «Народное образование - фактор социально-экономического и культурного развития Республики Алтай». — Горно-Алтайск, изд-во ГАГУ, 2002 (0,3 пл)

4 Яковлева М Н. Традиции и обычаи алтайского народа / М Н Яковлева // Препринт № 12 - Новосибирск, изд-во НФ РГТЭУ, 2006 (2,0 пл.).

5. Яковлева М Н. Национально-региональный компонент в системе образования / М Н. Яковлева / Материалы научно-практической конференции «Гуманизация образования в Республике Алтай направления, опыт, перспективы» - Горно-Алтайск, изд-во ГАГУ, 2004 (0,25 пл)

6 Яковлева М Н Национально-региональный компонент в системе образования Алтайского технологического техникума сервиса / М.Н Яковлева, Е В Басаргина / Материалы республиканской научно-практической конференции «Материала Анохинских краеведческих чтений» - Горно-Алтайск, Горно-Алтайское республиканское изд-во, 2004 (0,3 пл)

7 Яковлева М Н. Этническое своеобразие теоретический аспект / М Н Яковлева // Препринт № 8 - Новосибирск, изд-во НФ РГТЭУ, 2005 (1,8 пл)

8 Яковлева М Н. Пути развития среднего профессионального образования с учетом национально-регионального компонента / М Н Яковлева, Л.Н. Яковлева, Е.В Басаргина / Материалы международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации». - Новосибирск, изд-во «Архивариус-Н», 2006 (0,3 п л)

9 Яковлева М Н Инновационные подходы в среднем профессиональном образовании / М Н Яковлева, Л Н. Яковлева / Материалы международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации». -Новосибирск, изд-во «Архивариус-Н», 2006 (0,4 п л)

Компьюторная верстка Рогачева В В

Подписано в печать 09 04 2007 г Формат 60*84/16 Бумага офсетная Гарнитура New Roman Cry Уел пл 1,375 Тираж 100 экз Издательство ООО «Архивариус-Н» Заказ № 37 630099 Россия г Новосибирск, ул Челюскинцев, 92 Тел (з83) 3-503-541