автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Русанов, Виталий Викторович
Введение 3
Глава I. Тенденции развития национального 38-73 'Щ самоопределения на рубеже XIX — XX вв.
1 Этнополитическая характеристика Горного Алтая 38
2 Выбор пути национального самоопределения 46-
Глава II. Пути национального самоопределения 1917- 74
1920 гг.
1 Алтайская Горная Дума и проблемы национального 74-96 самоопределения
2 Каракорум и поиск путей самоидентификации 97-106 ^
Глава III. Создание Ойротской автономной области 107
1 Советы и проблемы национального самоопределения 107
2 Образование Ойротской автономной области 136-150 Заключение 151-153 Список использованных источников и литературы 154-168 Приложения
I ■>'■ ш - '
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Русанов, Виталий Викторович
Современный этап развития России характеризуется сложными, противоречивыми процессами во всех сферах жизни. В условиях суверенизации национально-государственных и национально-территориальных образований Российской Федерации, изучение опыта, выявление проблем и специфики в национальных районах приобретает особое значение. Обозначенная проблема весьма важна в современных условиях, так как в национальных регионах она стала ныне ключевой, не только при анализе путей их развития, но и при выборе пути самобытного развития.
События последних десятилетий привели к ряду конфронтаций между народами. «Парад суверенитетов» ознаменовал серию демаршей против российской государственности. Возникновение «горячих точек» на просторах бывшего СССР явилось доказательством национально-территориальной неблагоустроенности многих этносов (особенно остро это проявилось в среднеазиатских регионах). Столкновения национального характера имели место и в ряде прибалтийских государств. Возникает ощущение, что теория о неизбежности столкновения народов действительно имеет место. Однако имелись возможности разрешения этих национальных проблем (хотя они не были реализованы).
В настоящее время ученые накопили значительный опыт изучения региональных проблем этнополитического и этносоциального развития. История сохранила накопленный веками опыт взаимодействия России, русской нации с представителями других национальностей. Настоящее и будущее страны во многом зависит от того, сумеют ли ее народы сохранить и приумножить все позитивное в своих взаимоотношениях. Проявилась необходимость создания региональной программы урегулирования межэтнических конфликтов, где должны быть обоснованы принципы научной экспертизы, прогнозирования и ранней диагностики конфликтов, методы предотвращения, нейтрализации, блокирования деструктивных форм, способы их цивилизованного урегулирования и разрешения. Исходя из этих соображений, автор данной работы исследует проблему ф, национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века.
Актуальность темы предопределена «вечной» злободневностью национального ^опроса^Особенно^после распада СССР, когда Россия вступила в новую стадию реформ, охвативших все сферы деятельности общества и государства. Именно национально-политическая сфера стала одним из главных звеньев модернизационных процессов. Приобретение республикой Алтай в начале 90-х годов политических и экономических прав (принятие Конституции РА, договор с РФ по предметам ведения) ^ казалось бы создали все предпосылки для полнокровного функционирования региона, но многие проблемы в национальной сфере не только сохранились, но и обострились. К устойчивому развитию на основе саморазвития регион не подошел. Социальные и национальные диспропорции не просто удалось ликвидировать, напротив^они углубились. «Самобытное» самостоятельное региона оказывается под вопросом. И не только из-за экономических трудностей, но и во многом из-за невозможности национальной элиты выработать единый путь развития, П£ть^двечаю1^^ и интернациональным тенденциям.
Исходя из вышеобозначенных проблем потребность критического осмысления истории национальногд^^^нш^Алтае1 в первой четверти XX ^ в., становится особо актуальной. Это во многом предопределено и
1 Горным Алтаем издавна именуется территория, расположенная между 48 и 53 градусами северной широты и 82 и 90 градусами восточной долготы. Это самая высокая часть обширной горной страны Южной Сибири. Она находится в горах Русского Алтая, который так называется в географической литературе в отличие от Монгольского (или Гобийского) Алтая. Русский Алтай ограничен на востоке и юге Западными Саянами, хребтами Чихачева, Сайлюгемом и горным узлом Табын-Богдо-Ола. На западе и севере Русский Алтай граничит с пекой Иртышом и приалтайскими степями, на северо-востоке сливается с хребтами Кузнецкого Алатау. схожестью процессов первых и последних десятилетий XX века, когда шла выработка не только оснований, но и форм и путей национального самоопределения. Возникали различные варианты как межнационального, межконфессионального взаимодействия, так и варианты взаимодействия с властью и различными политическими и религиозными силами. Весь этот опыт, безусловно, требует разноуровнего анализа и обобщения. Кроме того, на современном этапе становится возможным и актуальным поиск новых аналитических подходов для изучения путей национального самоопределения на основе накопившегося в литературе аналитического материала и открытых для исследователя ранее недоступных исторических источников. Сегодня возможность и актуальность комплексного исследования безусловна.
При написании диссертации автор исходил из позиции, что в работе необходимо использовать все ценное, что было исследовано, преодолевая стереотипы и шаблоны. Поскольку национальный вопрос весьма важен то и во все времена к нему было усиленное внимание, как государственных деятелей, реформаторов, интеллигенции, так и исследователей. Изучение темы зачастую проходило в ходе конкретных исторических событий. В начале XX в. резко ускорились процессы этно-национального строительства у народов Сибири, в том числе и у алтайцев. Уже в данный период появляются первые исследования. Идеи самоопределения Сибири, а в частности и территории Горного Алтая обсуждались в статьях областников, публиковавшиеся в периодической печати. Активное участие в обсуждении идеи автономии Сибири приняли такие лидеры областнической мысли как: Г.Н. Потанин, М.Б. Шатилов, Г.И. Гуркин и др.
Историю развития историографии исследуемой темы можно подразделить на два этапа: советский и российский (постсоветский). В рамках каждого этапа в различные периоды (1920 — 1930 г.г., 1940-1950 гг., 1960-1980 г.г., середина- 1980-х гг. и до нашего времени) возникали те или иные приоритеты в исследованиях, что будет показано далее в историографическом обзоре темы. Весь спектр привлечены! ^
разделить на две тематические группы. К первой группе нами отнесены работы, посвященные общесибирским вопросам, которые связаны с национальной идентификацией. Вторая группа - это исследования, посвященные непосредственно исследуемым проблемам Горного Алтая в первой четверти XX в.
Общие вопросы по проблеме национального самоопределения народов Сибири представлены в исследованиях В.В.Бабакова, Г.Д.Басаева, Н.Ф.Бугай, Л.А.Голишевой, НЛ.Гущина, Н.Ф.Иванцовой, В.А.ИЛьиных, В.Д.Зиминой, И.В.Нам, И.М.Разгона, Н.А.Томилова, И.Н.Шагдуровой, Л.И.Шерстовой, В.И.Шишкина1.
Подходы к рассмотрению ситуации в Сибирском обществе; первой четверти XX в. представлены исследователями: Г.Д.Басаевым, Н.Ф.Иванцовой, И.М.Разгон, Н.А.Томиловым, И.Н.Шагдуровой. Ими рассмотрены политические аспекты процессов Сибири. Названные авторы изучали характер, формы и этапы крестьянского движения в Сибири. В частности, Н.Ф.Иванцова привела данные и по Горному Алтаю.
1 Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте - апреле 1917 г.) // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966. С.214-232; Голишева JT.A. Национальная политика правительства Колчака и ее крах // К 50-летию освобождения Сибири от колчаковщины. Вып. 1. Томск, 1970. С.63-67; Шишкин В.И. Социалистическое строительство в Сибирской деревне, ноябрь 1919-март 1921 г. Новосибирск. 1985. С.10-65; Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне 1920-е - сер. 1930-х г.г. Новосибирск, 1987; Томилов Н.А. Проблемы реконструкции этнической истории юга Западной Сибири: Уч^Крпр nnrftfiH*» 1°87; Бугяй Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы
1918-1921 г.г. Новосибирск, 1990. С.80; Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917- начале 1918 г.г. М., 1990; Иванцова Н.Ф. Политические процессы в сибирской деревне в период февральской революции. М., 1992; Нам И.В. Съезды национальных меньшинств в Сибири (1917 - начало 1918 г.) // Октябрь и гражданская война в Сибири. Новосибирск. 1993. С.84-97; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Новосибирск, 1995; Шагдурова И.Н. История развития общественно-политической мысли Бурятии в 1 четверти 20 в. Новосибирск, 1995; Бабаков В.В. Бурнацком - Бурнардума: Первый опыт национального строительства в Бурятии. Новосибирск, 1997; Басаев Г.Д. Политическая история республики Бурятия в 20-30-е г.г. Новосибирск, 1997; Шерстова Л.И. Этнополитическая история тюрков южной Сибири в XVII-X1X веках. Томск, 1999.
Н.Ф.Иванцовой сделан также вывод о позиции Алтайской Горной Думы и Каракорум - Алтайской окружной управы в решении земельного вопроса.
Оценки путей самоопределения и национальной политики отдельных регионов Сибири даны в работах В.В.Бабакова, Л.А.Голишевой, В.Д.Зиминой, И.В.Нам. Характеристика процессов установления Советской власти на местах и анализ проводимой Советами деятельности представлены в исследованиях Н.Ф.Бугая, Н.Я.Гущина, В.Н.Шишкина.
Проблемы национального самоопределения в Горном Алтае рассматривались Л.И.Шерстовой. Она подробно проанализировала пути национальной самоидентификации тюрко-язычных народов Сибири, выявила способы выражения национальных приоритетов. Л.И.Шерстова на значительном отрезке времени (XVII-XIX вв.) выявила и охарактеризовала национальный вопрос как постоянно имевший место в Сибирском обществе.
Исследователи обратили внимание на проблему национального самоопределения в конце XIX в. В.И. Вербитский, Н.М. Ядринцев, С.П. Швецов в своих работах освещали вопросы устройства жизни алтайского народа, поднимали проблемы существования и уже тогда обозначили множество нерешенных проблем, одной из которых была проблема национальной самоидентификации алтайского народа.1
Для советской историографии характерно, что пристальное внимание к исследованию национальных проблем проявилось сразу же, после гражданской войны и установления Советской власти. Происходил пересмотр традиционных представлений об историческом процессе и возможностях его познания. В результате становления и развития так называемой «новой истории» расширилась проблематика и методы исторического исследования, были разработаны эффективные процедуры
1 Вербитский В.И. Алтайцы. Томск, 1870; Вербитский В.И. Алтайские инородцы. М., 1893; Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы. СПб., 1891; Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Барнаул, 1900-1903. тг.1-4. анализа исторических источников, введено в оборот множество исторических фактов.
Исследование проблемы национального самоопределения Горного Алтая в первой четверти XX века получило развитие непосредственно с первых попыток национально-культурной самоидентификации. В 1920-х гг. специальных работ по исследованию Горного Алтая, которые отражали бы этнонациональные протесты, имевшие место в 1917 - 1922 гг., не было сделано. Это, вероятно, было связано с трудностями, возникшими после Гражданской войны. В свет вышло всего лишь несколько статей, освещавших национально-религиозную специфику Алтая первой четверти XX века1.
С начала 1930-х годов публикуются работы непосредственных участников событий 1917-1922 годов. Часть исследований была сделана партийными работниками, что вызывало и вызывает интерес к данным работам и к изучаемому периоду. Они представляют для нас ценность, прежде всего в том плане, что в них прослеживаются попытки характеристики общей ситуации в Горном Алтае в первой четверти XX века. В работах П.Я.Гордиенко, Л.П.Мамета, И.Я.Третьяка, Б.Шляева, Л.М.Эдокова2 освещаются вопросы национального самоопределения. Работы данных исследователей подготовили обновленную, гораздо более совершенную базу для обобщений на национальном уровне. Кроме этого, особую ценность составляют и высказываемые в названных работах точки зрения непосредственных участников событий. Некоторые размышления, приведенные в различных публикациях П.Я, Гордиенко, ЛЛХМамета,
Шл
И.Я.Третьяка, Б.Шляева могут быть привлечены в качестве источников.
Анохин А.В. Бурханизм в Западном Алтае // Сибирские огни. 1927. № 5; Мамет Л.П. К вопросу о сущности бурханизма // Революционный Восток. 1929. № 6-7.
2 Гордиенко П.Я. Ойротия. Новосибирск, 1931., Мамет Л.П. Ойротия. М., 1930., Третьяк И.Я. Партизанское движение в Горном Алтае 1919 г. Новосибирск, 1933., Шляев Б. Бурханизм как этап национального движения алтайцев (работа осталась незавершенной). Эдоков JI.M. Пять лет Ойротии (1922-1927).
П.Я.Гордиенко, опираясь на ряд локально-исторических исследований, в том числе и на собственные изыскания, создал обобщающий труд «Ойротия». Работа П.Я.Гордиенко посвящена истории Горного Алтая с конца XIX до первой четверти XX вв. И хотя отдельной цели исследовать проблему национального самоопределения автор не ставил, тем не менее в работе имеется ряд моментов, которые частично освещают пути решения национального вопроса в регионе. Интересна сама структура работы П.Я.Гордиенко, который рассматривает социальные группы, национальные отношения, семью, движение населения Горного Алтая и социально-экономические сдвиги, механизмы поддержания общественного порядка и национальные конфликты, образованность и религиозную специфику региона. Социальные сдвиги представляются автором как «серия социальных драм»: первая мировая война, разруха, голод и нищета государства. Ход действия «национальной драмы» определяется тем, каким образом взаимосвязанные структурные изменения во всех сферах вызывали перестройку в социально-групповых и национальных отношениях и характерных для этого периода конфликтах. П.Я.Гордиенко попытался выявить влияние областничества на рост национал-шовинистических процессов на Алтае. По отношению к областникам он придерживался той позиции, что областники в силу исторических событий были поставлены в конфликтующие" условия с центральной властью, а потому были обречены на поражение. Отстаивая автономию Сибири, областники не могли надеяться на поддержку Центра, так как власти прежде всего видели в этом державоразрушающие начала. Особое место в своей работе автор отвел Г.И.Потанину. По мнению автора, основным фактором, сдерживающим понимание Г.И.Потаниным некоторых процессов, явилось то, что он идеализировал особый исторический ход событий в Сибири. П.Я.Гордиенко в своей работе объясняет, каким образом произошло сближение областников с Алтаем.
Научная и исследовательская работа многих из областников заставляла, по мнению П.Я.Гордиенко, близко интересоваться бытом и хозяйственно-экономическими особенностями ойротов. Монография ПЛ.Гордиенко, конечно, во многом пропагандистская, отражающая взгляды партийного работника, но, тем не менее, она важна как шаг к обобщению некоторых процессов решения национального вопроса.
Важна для исследования вопросов самоопределения работа А.Г. Данилина. Отдельное место в процессе самоопределения занимает период бурханизма в Горном Алтае 1905-1907 гг. Ряд исследователей отводит данному явлению важнейшее место в процессе становлении алтайского этноса. Одним из первых исследователей данного периода стал А.Г. Данилин. Исследователь отметил, что и в начале 1917 г. выступления алтайцев были активнее в районах распространения бурханизма и сопровождались массовыми молениями, которые нередко превращались в настоящие политические собрания. Однако А.Г. Данилин1 видел в бурханизме реакционные черты самодержавия. Исследуя бурханизм, А.Г. Данилин объясняет период 1905-1907 гг. как этап борьбы алтайского населения против миссионерства с влиянием ламаистских тенденций. А бурханизм в годы первой мировой войны объясняет уже как национально-освободительное движение, носящее классовый характер. Исследователь проделал огромную работу по сбору фактического материала. И возникновение бурханизма прослеживает поэтапно, подробно рассматривая различные культовые моменты. В целом же он видел в бурханизме контрреволюционное движение, вызванное «колониальным гнетом, хищнической эксплуатацией».
Работа Л.П.Мамета «Ойротия» посвящена истории горной части Алтая периода первой четверти XX в. Целями работы было: показать негативное влияние проводимой политики Российской империей по Данилин А.Г. Бурханизм на Алтае и его контр-революционная роль // СЭ. 1932. №1; Данилин А.Г. Бурханизм. Горно-Алтайск, 1993. отношению к инородческому населению, охарактеризовать революционные процессы на Алтае как способ решения многих проблем (в том числе и национальных). Несмотря на некоторую тенденциозность целей, заслуга автора в том, что впервые по истории Горного Алтая были привлечены в большом количестве архивные материалы. Автор привел очень важные и интересные, с научной точки зрения события на Алтае, относящиеся к периоду февральской революции и к временам колчаковского правления.
Две проблемы в рамках нашей темы разбирает Л.П. Мамет: вопрос о выделении Горного Алтая в самостоятельную административную единицу и вопрос о земле. Национально-освободительное движение прослеживается Л.П.Маметом на значительном отрезке времени, начиная с 1900-х годов до 1922 года, т.е. на протяжении трех революций. Автор прослеживает влияние религиозного фактора на развитие событий на длительном отрезке времени. Как одну из причин возникновения национально-культурных противоречий Л.П.Мамет называет религиозный антагонизм между бурханизмом и алтайской духовной миссией.
Л.П.Мамет большое значение уделяет В.И.Анучину, являвшемуся на начальном этапе национального самоопределения одним из признанных лидеров национальной интеллигенции.
Монография И.Я.Третьяка «Партизанское движение в Горном Алтае 1919 года»1 содержит целый ряд воспоминаний и свидетельств, на основе которых выстраивается картина развития Горного Алтая. Автор не ставил целью раскрыть отношение населения к проблемам самоопределения в Горном Алтае. Но в работе имеется ряд сведений, отражающих специфику процесса национальной идентификации алтайского народа. При этом автор проводит анализ источников, фиксирующих различные социальные роли, коммуникативные связи и аспекты деятельности. И.Я.Третьяк, в
1 Третьяк И.Я. Партизанское движение в Горном Алтае 1919 года. Новосибирск, 1933. прошлом командир партизанской дивизии и участник сражений Гражданской войны, приводит некоторые статистические данные, характеризующие социально-экономические противоречия в регионе.
В глубины вопроса национального самоопределения смотрел Б.Шляев1. Истоки самоопределения он видел в бурханизме. В его работе приведено множество ценных для нас фактов о бытовом положении и религиозных верованиях алтайцев. С публикации Б.Шляева религиозный аспект «выходит на свет» при оценке национально-культурных противоречий. Работа Б.Шляева значима именно потому, что ранее исследователи не выделяли религиозный аспект как один из движущих сил процесса национального самоопределения, отдавая предпочтение формационным или же социально-бытовым началам. Однако связь национального вопроса с религиозным фактором, как известно, не прямолинейная и автоматическая, а очень сложная и представляет собой многослойное опосредование. Поэтому в каждом конкретном случае она нуждается в тщательной реконструкции.
Анализ различных аспектов исторической действительности установления советской власти на Алтае проводит Л.М.Эдоков.2 В своем исследовании он приводит множество новых архивных данных, делает ряд выводов, которые не потеряли своей актуальности и в современности. Автор рассмотрел социо-культурные аспекты национального самоопределения. Предметом его изучения стали повседневные, микроисторические процессы, складывающиеся из деятельности каждого человека в истории.
Таким образом, отметим следующее: работы о национальном движении в Горном Алтае, написанные в 1920 — 30-е гг. создавались непрофессиональными исследователями, а чаще участниками событий, и
1 Шляев Б. Бурханизм как этап национального движения алтайцев (работа осталась незавершенной).
2 Эдоков JI.M. Пять лет Ойротии (1922-1927). архивный материал привлекался эпизодически. Советская историография данного периода главное внимание уделяла изучению классовых противоречий у алтайцев, а другие национальные и этнокультурные проблемы отходили на второй план. Но все же работы, вышедшие в эти годы, для нас весьма ценны. Они несут в себе самый первый анализ общественных процессов на территории Горного Алтая, взаимосвязи между политикой, культурой и экономикой, затрагивают вопросы национального движения алтайцев.
В последующий период в советской историографии, в 1940 — 50-е гг., появился ряд исследований посвященных изучению отдельных проблемных вопросов в национальных районах. В работах Л.П.Потапова, Г.А.Кордонского, Д.К.Шелестова, В.А.Демидова исследованы внутриполитические процессы, имевшие место на Алтае и в Сибири в целом.
Работа Л.П.Потапова1 интересна и значима для нас тем, что это одна из первых серьезных попыток написания истории Горного Алтая. Материалы, приведенные в книге Л.П.Потапова, посвященные периоду 1917-1922 гг., носят обобщающий характер. Автор сделал ряд важных выводов о деятельности Горной Думы и Каракорума. В частности, в его работе содержится оценка деятельности Алтайской Горной Думы и Каракорум Алтайской окружной управы. По отношению к управе, автор считал ее центром контрреволюции на Алтае. Примечательно то, что данная работа несколько раз переиздавалась (1933, 1948 и 1953 гг.).
Г.А.Кордонский в работе «Первые Советы в Горном Алтае» , исследовал деятельность советской власти на Алтае, проанализировал отношение населения Горного Алтая к Советам и Каракоруму, раскрыл некоторые особенности политической психологии крестьянства на Алтае,
1 Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. M.-JI., 1953. 384 с.
2 Кордонский Г.А. Первые Советы в Горном Алтае // 40 лет советскому Горному Алтаю. Горно-Алтайск, 1957. С.46-66. выявил ряд определенных внутренних противоречий. Автор рассматривал вопрос о земле как один из основополагающих, проблемных противоречий на Алтае. Он полагал, что образование крестьянских съездов на местах во многом обусловило дальнейшее установление и укрепление советской власти на территории Алтая.
Возросший интерес к национальным проблемам в 1950-е гг. нашел свое выражение в возрастающей потребности целостного понимания ситуации. Рост национального самосознания происходил на основе осознания личности «себя в обществе», частью исторического процесса, поиска своего места в обществе, становлени^дшдивидуалистического мировоззрения, что проявилось и в конкретных исследованиях, и в многочисленных дискуссиях по национальному вопросу. Весьма интересна в этом плане монография Д.К.Шелестова1. Д.К.Шелестов осуществил анализ событий 1917-1919 годов. В качестве исходного материала он использовал архивные источники по деятельности Каракорумской окружной управы, Бийского Совета, рассматривал действия партизан как один из решающих факторов установления советской власти на Алтае. Д.К.Шелестов оценивал действия Алтайской Горной Думы по отношению к Сибревкому национал-шовинистическими.
Таким образом, в 1940 - 50-е гг. произошли существенные сдвиги в исследовании истории Горного Алтая первой четверти XX века. Расширилась тематика исследований, хотя упор по-прежнему делался на изучении общественных отношений у алтайцев. Работы названных авторов послужили стимулом и необходимым фундаментом для последующего теоретического осмысления национального движения. Наряду с новыми темами исследований (отношение населения к событиям 1917-1922 гг., причины упрочнения Советов) продолжалась работа в уже
1 Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае в 1917-1919 г.г. М., 1959. существующих направлениях исследований, происходило накопление фактического материала.
С начала 1960-х гг. происходит сдвиг интересов историков от исследования структурных изменений к изучению ментальных представлений, ценностей, обычаев, моделей поведения и т.д.
Г.А.Кордонский продолжил свою работу по изучению истории Горного Алтая.1 В 1960-х гг. он исследовал степень влияния общественных процессов на политическое сознание населения горной части Алтая. Крестьянские съезды, по мнению Г.А.Кордонского, способствовали проникновению революционных настроений в сибирское крестьянство. И хотя Г.А.Кордонский не изучал отдельно проблему национального самоопределения, однако обозначил новую грань (влияние деятельности Советов на решение вопросов национального самоопределения) в изучении подобных вопросов, привлек и проанализировал не только новый фактический материал, но и использовал новые аналитические подходы к уже известным источникам.
Исследователь, В.А.Демидов, характеризует национальную проблему, как одну из острейших в данном регионе, указывает на тот факт, что именно национальные противоречия являлись основными при установлении советской власти. Работы В.А.Демидова2 интересны тем, что он постепенно от критики тенденции алтайского народа к самоопределению переходит к исследованию данной проблемы. И в последующих работах рассматривает национально-этнические аспекты с
1 Кордонский Г.А. Роль крестьянских съездов в установлении советской власти в сельской местности Алтайской и Томской губерний // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2.
2 Демидов В.А. Советы и борьба с националистической контрреволюцией в Горном Алтае. // Труды Новосибирского университета. Историческая серия. Новосибирск, 1967. Вып.7. // Вопросы истории Советской Сибири. С.25-53. Демидов В.А. К вопросу образования национальной государственности бурят, якут и алтайцев (1919-1922 г.г.). // Вопросы истории Советской Сибири. Вып.2. Новосибирск, 1968. С.102-126. Демидов В.А. Об отношении совдепов Алтая к Каракоруму 1918 г. // Вопросы истории Сибири. Новосибирск, 1970. Вып.4.
С.113-124.
С.28-46. точки зрения альтернатив и компромиссной вариативности. В ряде работ В.А.Демидов изучает фактологическую сторону конфронтации 1917-1919 гг., исходя из формационных и социально-политических принципов исследований. В: последующем он обратился к вопросу исследования национального самоопределения народностей Сибири и Алтая. В.А.Демидов приходит к выводу, что подобные процессы этно-национального поиска были характерны и для других регионов.
При изучении вопроса о национальном движении В.А.Демидов высказал мысль, что оно развивалось по двум направлениям: революционно-демократическому и буржуазно-националистическому. В публикации «К вопросу образования национальной государственности бурят, якут и алтайцев (1919-1922 гг.)» автор сделал обобщающие выводы
0 характере самоопределения народов Сибири. В других работах В.А. Демидов привлек значительный круг новых документов как центральных, так и местных архивов, проанализировал многие рукописные материалы Г.И.Гуркина, а также документы, исходящие от Горной Думы и Каракорумской управы.
В 1960-е гг. появляется все большее количество работ, нацеленных на всестороннее изучение этно-культурных вопросов, на создание конкретных исследований по социальным противоречиям. Историк-исследователь. горной части Алтая С.Я.Пахаев также рассматривал проявление национальных тенденций с целью самоопределения как образующие социальные противоречия. Он указывал на демографические особенности Алтая. Постепенно с изменением отношения к событиям 1917-1920 гг. и появлением новых подходов изучения, меняются и взгляды СЯ.Пахаева. Если в первых своих работах действия Горной Думы и Каракорума он характеризовал как антинародные1, то в последних работах
1 Пахаев С.Я. Горный Алтай накануне массового партизанского движения (июнь 1918 год -июль 1919 год) // Ученые записки Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Горно-Алтайск, 1961. Вып.4. 107-117; он же: Пахаев С.Я. уже действия Бийского совета против Каракорума характеризовались как сдерживающие при проявлении тенденций национального самоопределения.1
Историк JI.A. Голишева привела в качестве сравнительного материала данные по другим регионам Сибири, Бурятии, Хакасии, Якутии и т.д., а также объяснила политику Временного правительства по национальному вопросу, показала степень неразрешенности национальных противоречий в ходе гражданской войны. Она анализирует причины провала программы Временного правительства в национальных регионах.
Исследователь Н.Г.Думнова3 анализирует общую ситуацию в Горном Алтае в1917-1919 годах. Она исследует революционный путь решения социально-экономических проблем на Алтае, рассматривает подъем национальных настроений как путь разрешения и бытовых трудностей алтайского населения Временным правительством. У Н.Г.Думновой использованы материалы по Ойротской области, более детально освещены пути и. формы реализации идей национального самоопределения. Несомненная заслуга Н.Г.Думновой в том, что она подчеркнула важность национальной проблемы. Формирование исторического мировоззрения шло в контексте сложных взаимоотношений национальных и политических доктрин советской историографии.
В этот период в советской историографии появляются в большом количестве работы, носящие очерковый характер, посвященные истории Горного Алтая. В работах, носящих обзорный характер, таких, как «Борьба за власть Советов на Алтае», «Борьба трудящихся за установление
Контрреволюционная роль Каракорум-Алтайской окружной управы. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. С. 168.
1 Пахаев С.Я. Штрихи к политической биографии Г.И. Чорос-Гуркина. // Возвращение. Сборник докладов и сообщений научно-практической конференции; «Чорос-Гуркин; и современность». Горно-Алтайск, 1993. С.128-132.
2 Голишева Л.А. Национальная политика правительства Колчака и ее крах. // К 50-летию освобождения Сибири от колчаковщины. Вып.1. Томск, 1970. С.63-67.
3 Думнова Н.Г. Очерки истории Горно-Алтайской автономной области. Новосибирск, 1976. С.84.
Советской власти на Алтае», «Очерки истории Горно-Алтайской автономной области»1 рассматриваются проблемы экономического, социального, политического, а также национального аспектов, значительное место уделено персоналиям, поскольку ход событий определяли люди, действующие на местах.
В работах периода 1960 — середины 80-х гг. появляются новые грани при: изучении истории Горного Алтая. В этот период стал активно использоваться архивный материал. Авторы анализировали историческую литературу. Исследователи обратили внимание на историю создания и деятельность в Горном Алтае массовых крестьянских организаций. Процессы национального самоопределения постепенно стали рассматриваться не только как классовая борьба, но и как политическое движение. С течением времени в данный период наблюдается постепенное изменение отношения к попыткам национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в.: от контрреволюционного к этно-национальному поиску.
С середины 1980-х гг. конструктивные изменения в стране повлияли и на направление исследований в исторической науке. В этот период происходит расширение тематики исследований. Детально историю создания и деятельности советских органов проводит в ряде исследований В.И.Шишкин2. Им рассматривается создание и деятельность революционных комитетов через анализ взаимодействия Советов и исполнительных комитетов власти на местах. Однако специальных исследований, касающихся изучения ситуации в обществе к 1917 году по
1 Борьба за власть Советов на Алтае. // Исторический очерк. Барнаул, 1957. С.68., Борьба трудящихся за установление советской власти на Алтае (1917-1920 г.г.) // Сборник документов. Барнаул, 1957. 504 с. Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. Горно-Алтайск, 1971. Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. Горно-Алтайск, 1973.537 с.
2 Шишкин В.И. Социалистическое строительство в Сибирской деревне, ноябрь 1919-март 1921 г. Новосибирск. 1985. С.10-65. вопросам формирования национальных, религиозных и революционных тенденций в самосознании алтайского народа, не появилось.
Продолжая в эти годы последовательно исследовать процессы самоопределения в Горном Алтае В.А.Демидов приходит в выводу, что национальное движение нашло выход в двух направлениях: революционно-демократическое и буржуазно-националистическое. Горная дума по его мнению являлась органом выражающим интересы буржуазно-националистического толка.1
В эти годы вышел в свет ряд коллективных работ и сборников по национальным и этнокультурным проблемам.2 В них рассматриваются актуальные вопросы гражданской войны в Сибири, этнокультурные связи населения, проблемы национального самоопределения. Материалы этих работ нередко содержат факты, которых нет в архивах. К тому же ( становится возможным в плане аналогии исследовать процессы национального самоопределения на значительных территориях, выявляя сходства и различия данного процесса в Сибири и других регионах России.
В советской историографии конца 80-х годов наблюдается попытка рассмотреть крупнейшие политические события февраля - октября 1917 -1922 гг. в Сибири (включая гражданскую войну) не только с фактологической стороны, как это часто имело место в предшествующие периоды, но и как феномен политической психологии. Н.Я.Гущин, В.А.Ильиных рассматривают проблему национального самоопределения как один из результатов гражданской войны, поднимают вопросы благосостояния населения, степень разрушения хозяйств на селе,
1 Демид<|>В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923.2-е изд. Новосибирск. 1983; он же: От Каракорума к автономии: Пособие к спецкурсу. Новосибирск. 1996.
2 Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917 — 1922 г.г. Новосибирск, 1985. Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. М., 1989: Белое движение: начало и конец. Новосибирск, 1990; Из истории революций в России: первая четверть 20 в. Новосибирск, 1995. определяют политику Советского правительства (продразверстка, продналог, НЭП) как деструктивную.1
Этнические проблемы отдельных регионов Сибири изучает Н.А.Томилов. Данный исследователь выделяет специфичность региональной политики, территориальные рамки, демографические условия.2
Таким образом, в середине 80-х - начале 90-х годов в силу различных причин (изменение во внутренней политике государства, открытие новых архивных данных и др.) у исследователей появляется новый взгляд на проблему национального самоопределения. Национальное самоопределение рассматривается как естественный процесс имеющий место быть в других регионах страны. Многим исследователям удалось преодолеть утвердившееся в историографии одностороннее представление о национальном поиске.
Следующий этап историографии российский (постсоветский) ознаменовался началом слома былых стереотипов. Изменение общественного строя происходило крайне болезненно, что отразилось и на исторической науке. Дискуссии (в том числе и в печати) по поводу стремления к национальному самоопределению ознаменовали начало современного этапа российской историографии. л
Исследователь И. В. Нам освещает актуальные вопросы Октября и гражданской войны в Сибири, рассматривает отдельные аспекты национальной проблематики изучаемого периода (деятельность организаций национальных меньшинств). И хотя она не касается вопросов
1 Гущин Н.Я.; Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне 1920-е - сер. 1930-х г.г. Новосибирск, 1987.
2 Томилов Н.А. Проблемы реконструкции этнической истории юга Западной Сибири: Учебное пособие. Омск, 1987. С.80.
3 Нам И.В. Съезды национальных меньшинств в Сибири (1917 - начало 1918 г.) // Октябрь и гражданская война в Сибири. Новосибирск. 1993. С.84-97.
Горного Алтая, но все же рассматривает национальный фактор как один из движущих в контрреволюции в Сибири.
В настоящее время для исследователей открывается новая область знаний, откуда можно черпать информацию. Информационные системы (Internet) стали научным полем для публикаций и обсуждений по интересующим вопросам, в ряде случаев успешно заменив конференции, круглые столы и симпозиумы. Многие научно-исследовательские центры оцифровывают материалы своих публикаций и размещают на сопутствующих сайтах.1 Не стала исключением и проблема национального самоопределения алтайского народа, особенно значительное количество материалов было «выложено» на страницах сайтов, посвященных обсуждению и исследованию бурханизма. В последнее время проведено огромное количество различных конференций по изучаемой нами проблеме.
В свет вышло несколько сборников, посвященных непосредственно актуальным вопросам национального самоопределения. В данных работах; акцент делается на специфичность и уникальность ряда национальных территорий; анализируется уровень конфликтности населения в политических процессах первой четверти XX в., рассматриваются перспективы дальнейшего развития регионов и изучения прошедших периодов, уделяется должное внимание таким факторам, как образ мышления, менталитет и настроения населения. Ценным источником является сборник материалов по бурханизму содержащий записки и отчеты деятелей Алтайской духовной миссии, документы судебно-следственных и полицейских органов, первые отклики о религиозном движении алтайцев в начале XX в.3
1 www.liberal.ru:www.si2.ru/cgi-bin/iframe:fredbackgroup.narod.ru/listok; www.ng.ru/events: kominarod.bip.ru; www.nsu.ru/conf/issc:inform.gorno-altaisk.ru; inform.kz/forum; irbis.asu.ru/docs/altai/history; shukshin.aItai.ru/altai/shishkov; aiCaltapress.ru
1 Национальный вопрос на перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. Новосибирск, 1992; Этнические аспекты власти: сборник статей. С-Пб, 1995.
3 Бурханизм. Документы и материалы. Горно-Алтайск. 1994. 330 с.
Для рассматриваемой проблемы являются весьма интересными работы Н.А.Майдуровой.1 Данный исследователь Горного Алтая охватывает в своих трудах широкий спектр проблемных вопросов: социально-политическая обстановка в Горном Алтае, национальная специфика Горного Алтая, деятельность Алтайской Горной Думы. Н.А.Майдурова использует новые, ранее неопубликованные архивные материалы, изучает противоречивые социальные процессы с применением ряда новых аналитических подходов, что в условиях современной демократизации открывает для нас новый путь в изучении проблем национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века. Данный исследователь затрагивает некоторые аспекты изучаемой нами темы. Н. А.Майдурова сосредоточивает свое внимание на последовательности происходящего, не ставит своей целью проанализировать тенденции и пути национального самоопределения. л
В работах Н.Ф.Лыжиной (Иванцовой) приводится обширный материал, посвященный предпосылкам революции на Алтае. Автор рассматривает проблемные ситуации, связанные с вопросами о земле, о мире, а также этнокультурные особенности на Алтае, подробно освещает вопросы готовности населения к революции. Н.Ф.Лыжина поднимает проблемы, связанные с политическими процессами в сибирской деревне на рубеже 1917-1918 гг., приводит ряд статистических данных, которые
1 Майдурова Н.А. Социально-политическая история Горного Алтая периода империализма в отечественной историографии (итоги и задачи исследования) // Проблемы изучения истории и культуры Алтая и сопредельных территорий. Горно-Алтайск, 1992; Она же: Алтайская Горная Дума в 1917-1918 г.г. // Материалы по истории и культуре Республики Алтай. Горно-Алтайск, 1994; Она же: Проблемы истории Горного Алтая 1917 - первой половины 1918 г.г. в новейшей историографии // История и культура народов Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Горно-Алтайск, 1998; Она же: Крестьянское движение на Алтае в годы первой мировой войны (1914 — февраль 1917 г.г.) // Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1986; Она же: Национальное движение алтайцев в 1917 г. (итоги и задачи исследования) // Проблемы изучения культурно-исторического наследия Алтая. Горно-Алтайск, 1994; Она же: Горный Алтай в конце XIX - начале XX вв. Горно-Алтайск, 2000; Она же: Горный Алтай в 1917 — первой половине 1918 гг. (от Горной Думы к Каракоруму). Горно-Алтайск, 2002. С. 185.
2 Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917- начале 1918 г.г. М., 1990. Иванцова Н.Ф. Политические процессы в сибирской деревне в период февральской революции. М., 1992. особенно ценны в условиях пересмотра аналитических подходов в оценке деятельности Временного правительства и Советского руководства. В своих работах автор рассматривает события с разных точек зрения, анализируя политическую специфику изучаемого периода и территориальные особенности Сибири. Интересным является подход к реконструкции стереотипов сознания населения Алтая, глубинной программы человеческой деятельности, заложенной в культурной традиции.
Продолжая изучение процессов национального развития Сибири в России, В.В.Демидов в работе «Политическая борьба и оппозиция в Сибири» освещает процессы имевшие место в Сибирском обществе. Работа данного автора значима для нас прежде всего с фактологической стороны, так как никаких выводов о процессах национального самоопределения не было сделано, поскольку автор не ставил такой цели. Однако в плане обобщения и формирования представления о процессах происходящих в Сибири, мы привлекли эту работу.1
В.Д.Зимина расширяет ряд проблемных вопросов в Сибири, (земельный, политический, и т.д.), среди которых, применительно к конкретным территориям, отдельное место занимал и национальный вопрос.2
Значительный вклад в освещение некоторых проблем национального самоопределения внесла Н.М.Екеева. Н.М.Екеева рассматривает с различных точек зрения отношение крестьянства к социально-политическим процессам, имевших место в Горном Алтае, выделяет и актуализирует проблемы установления Советов в Горном Алтае. Автор
1 Демидов В.В. Политическая борьба и оппозиция в Сибири. 1922-1929 г.г. Новосибирск, 1994.
2 Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Новосибирск, 1995.
3 Екеева Н.М. Партийное руководство деятельностью Советов Горного Алтая в 1920-е годы // Вопросы археологии и истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1990; Она же: Роль общины в жизни крестьянства Горного Алтая II Проблемы изучения культурно-исторического Алтая. Горно-Алтайск, 1994; Она же: Советы и партия в период избирательных компаний 1920-х годов II Вопросы истории. Вып.1. Горно-Алтайск, 1996. рассматривает политические процессы на Алтае, как в период гражданской войны, так и в первые годы советской власти.
В последние годы развитие национальных отношений теперь уже в бывшем СССР стало предметом пристального внимания за рубежом. Это обусловлено важнейшей ролью национального вопроса в судьбе страны в целом, его первостепенным значением для перспектив дальнейшего развития. Работы, посвященные этому кругу проблем, разнообразны по жанру - от публикаций в периодической печати до крупных монографических исследований известных западных авторов. Было выпущено несколько информационных изданий. Большая часть авторов уделяет внимание преимущественно последним событиям наиболее острого, кризисного характера, попыткам поиска властями различного уровня путей их урегулирования, а также политическим прогнозам дальнейшего развития межнациональных отношений между бывшими республиками. На таком фоне эти издания привлекают внимание своим стремлением создания «обратной» исторической ретроспективы видения национальных проблем в СССР. Эти работы, не повторяя, дополняют друг друга.1 и &
На современном, постсовтском этапе,происходит активизация изучения проблемных вопросов самоопределения в национальных регионах Сибири. Интересным является анализ ситуаций в регионах, сходных по своей географической и демографической структуре, с территорией Горного Алтая. По работам И.Н.Шагдуровой, В.В.Бабакова, Г.Д.Басаева становится возможным выявить сходные пути национального строительства на окраинах Сибири. Особое место стали уделять смыслу
1 Зарубежная литература о национальных отношениях в СССР: реф. сб. М., 1991. 154 е., Зарубежная литература о национальных отношениях в СССР. М., 1991. Вып.1.122 с.
2 Шагдурова И.Н. История развития общественно-политической мысли Бурятии в 1 четверти 20 в. Новосибирск, 1995; Бабаков В.В. Бурнацком - Бурнардума: Первый опыт национального строительства в Бурятии. Новосибирск, 1997; Басаев Г.Д. Политическая история республики Бурятия в 20-30-е г.г. Новосибирск, 1997. самоопределения народов. На страницах сборников научных трудов и специальных изданий, посвященных вопросу национального самоопределения, развернулись жаркие дискуссии о природе понятий национальное самоопределение и национальное самосознание. Прежде, чем начинать наше повествование, следует разграничить и дать определения используемых нами понятий. Итак, национальное самоопределение - есть демократическое право каждой нации самой определять судьбу, как жить, какие выбрать формы государственного существования, какие связи установить с другими народами в интересах общественного прогресса. В свою очередь, национальное самосознание -это совокупность взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально -этнической общности о своей истории, современном Л состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними.1
В последние десятилетия проводились конференции по национальным проблемам России. Материалы многих конференций были опубликованы. Так, например, для нас представляют несомненный интерес материалы Всероссийской конференции, прошедшей в Омске в 1993 г. ; конференции «Этнические процессы накануне XXI века» (Ставрополь 21—
1 Ачкасов В.А. Этнополитическая мобилизация: структура и процесс развертывания // Вестник МГУ. Сер-12. Политические науки 1998. №4 с. 54-69; Качкин А.В. Этическая мобилизация и процесс регионализации: формы и механизмы // Мир России. 2000. №4 с.140-148; Соколовский С.В. Проблемы самоопределения и самоуправления коренных народов // Этнографическое обозрение. 2001. №2. с.67-71; Соколовский С.В. К дискуссии о самоопределении народов (заметки на полях статьи И.М. Самниева «Самоопределение народов: анализ идейно-политических подходов») // Этнологическое обозрение. 2001. №3. с.74-76; Чешко С.В. Кризис доктрины самоопределения // Этнологическое обозрение. 2001. №2. с.3-30; Самниев И.М. Самоопределение народов: анализ идейно-политических подходов // Этнологическое обозрение. 2001. №3 с.61-73; Комкова Г.Н. Реализация принципа равноправия в национальной политике Российского государства // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, М., 2001. №3 с. 16-23; Лорд Арктон Принцип национального самоопределения // Нации и национализм. М., Праксис. 2002. 416 с.
2 Региональные проблемы межнациональных отношений. Материалы всероссийской конференции. Омск, 1993. 336 с.
22 мая 1998 г.)1; материалы научно-практической конференции «Сибирь на перекрестке мировых религий» (29-30 октября 2001 г.) и многие др. Многие авторы в ходе конференций и в опубликованных материалах обращаются к вопросам национального самоопределения отдельных народов. Эти публикации \ажны прежде всего с точки зрения поиска, выработки новых подходов в разработке темы.
В последние годы проблемы национальных отношений весьма дискуссионные. В полемику постепенно включаются и политики. В этом плане интересно интервью с заместителем министра национальной политики В.А.Печеневым . В ходе разговора поднимались такие проблемы, как истоки национального вопроса в России, межнациональные отношения в России, взаимосвязь национальных и федеративных отношений, национально-государственное устройство ряда субъектов РФ, «национально-культурная автономия» как альтернатива национальной государственности или принцип этнокультурной политики.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что исследуемая проблема рассматривалась в публикациях различного уровня. Во-первых, имеется небольшой круг локальных исследований по истории религиозного поиска, освещены некоторые вопросы влияния бурханизма на население Горного Алтая. Во вторых, исследованы отдельные вопросы истории национально-государственного строительства в Горном Алтае в первой четверти XX в. В-третьих, освещены пути образования Ойротской автономной области, хотя авторы не акцентировали своего внимания на отношении населения к этому вопросу, не включали его в один ряд с проблемами самоопределения народа.
Объектом диссертационного исследования является история политического развития Горного Алтая в 1905-1922 г.г.
1 Этнографическое обозрение. 1999. №2.
2 Этнографическое обозрение. 1999. №3.
Предметом исследования стали пути национального самоопределения алтайского народа в рамках движения бурханистов, в деятельности Алтайской Горной Думы и Каракорума, в ходе установления Советской власти и образования Ойротской автономной области.
Целью исследования является попытка на основе комплексного привлечения источников и литературы исследовани&путей национального самоопределения алтайского народа в 1905 - 1922 гг.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
- Охарактеризовать этнополитическую картину Горного Алтая;
- рассмотреть пути религиозного поиска в изучаемый период;
- выявить основные тенденции в деятельности Горной: Думы и Каракорума в решении проблемы национального самоопределения;
- раскрыть особенности решения проблемы национального самоопределения в рамках Советской власти;
Территориальные рамки диссертации ограничены Ойротской автономной областью (ныне Республика Алтай). Территория Горного
Алтая входила в состав Бийского округа, с 1898 года - Бийского уезда
Томской губернии. После образования Горно-Алтайской автономной области территория Горного Алтая входила в состав Алтайского края до
1992 г. /
Хронологические рамки исследования ограничены первой четвертью XX в. Начальная грань исследования определяется временем начала событий, связанных с выступлением бурханистов в Горном Алтае в 1905 году, конечная — связана с образованием Ойротской автономной области в июне 1922 года.
Источниковая база диссертации достаточно обширна. Изучение проблемы национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. прежде всего основано на опубликованных и неопубликованных (главным образом архивных) источниках. Необходимо отметить, что при изучении этно-религиозных аспектов самоопределения автор привлекал в основном опубликованные источники. А при освещении национального и революционного процессов самоидентификации использовались в большем количестве архивные материалы.
Значительная часть источников опубликована в сборниках документов.1 Наибольший интерес представляют документы, характеризующие национальный вопрос на территории Горного Алтая в первой четверти XX в. К тому же источники официального происхождения позволяют отследить, каким образом в различные периоды шло документальное «законное» оформление статуса Горного Алтая как самостоятельной административной единицы.
Не теряют актуальности «этнические» воспоминания, опубликованные в тематических сборниках. Эти публикации отражают видение событий их непосредственными участниками.
Ценным источником являются материалы Алтайской духовной миссии.3 Они дают представление об этно-религиозном быте алтайского народа и о существующем концессуальном антагонизме в изучаемый нами период в этой части Сибири, содержат важные статистические данные.
1 Актуальные проблемы Сибири по документам и материалам. Новосибирск, 1991. 228 с. Законодательные акты Российской империи («Устав об инородцах» М.М. Сперанского и земельная политика Российской империи в Сибири в ХУ11 - XX в.в.). Горно-Алтайск, 1990. 172 с. Земельный вопрос на рубеже XIX - XX в.в. Документы. М., 1987. 324 с. История Гражданской войны в Сибири в документах. Новосибирск, 1991. 284 с. Национальный вопрос на перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. Новосибирск, 1992. 202 с. Сибирский революционный комитет (Сибревком). Сборник документов. Новосибирск, 1959. - 544 с.
2 Алтай в восстановительный период. Сборник документов. Барнаул, Алтайское книжное издательство, 1960. 456 с. Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Сборник статей и документов. Горно-Алтайск, Горно-Алтайское отделение Алтайского книжного издательства, 1957. 476 с. Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 г.г.) Сборник документов. Барнаул, 1957.512 с. Горно-Алтайской автономной области 60 лет. Горно-Алтайск, 1982.96 с.
3 Отчет Алтайской духовной миссии за 1904 г. Томск, 1905. 112 с. Отчет Алтайской духовной миссии за 1910 г. Томск, 1911. 96 с. Отчет Алтайской духовной миссии за 1915 г. Томск, 1916. 123 с. 70 лет ГорноАлтайской автономной области. Горно-Алтайск, 1993.98 с.
Ряд вопросов национального характера раскрывается в материалах периодической печати1 как периода 1918 г., так и в последующие годы. В исследовании использованы сохранившиеся материалы местных и краевых газет. Значение периодической печати, как многочисленных пропагандистских изданий, посвященных идеологической работе партии, заключается в том, что данный вид источников позволяет проследить, как власть стремилась сформировать общественное мнение. Периодика точно передает дух времени, однако содержащийся в периодических изданиях фактический материал не может быть признан вполне репрезентативным. Такая информация может отражать лишь тот социальный и психологический обзор, который рассматривался властью как наиболее желательный для данного периода времени. Поэтому конкретный материал периодических изданий не нашел широкого применения в данной работе.
Наиболее ценными являются неопубликованные источники. Они содержат материалы, непосредственно относящиеся к Горному Алтаю, и содержат данные о самых различных слоях населения. В материалах отражено отношение населения к власти, к проводимой национальной политике. Неопубликованные источники в основном привлечены нами из 4 архивов и 13 фондов.
Неопубликованные архивные материалы из фондов ОХСД (отдел хранения специальных документов) и ГАРА (Государственный архив Республики Алтай) являются главными источниками при изучении проблем самоопределения алтайского народа в 1917-1922 гг. Изучена большая часть документов из фонда 1166 партийного архива ГорноАлтайского обкома КПСС, Горно-Алтайского уездного комитета РКП(б) за
1 Алтайская мысль (годовой комплект за 1919 г.)., Алтайский луч (годовой комплект за1918 г.), Бийская правда (годовой комплект за 1918 г.)., Голос труда (годовой комплект за 1918 г.)., Думы Алтая (годовой комплект за 1918 г.)., Звезда Алтая (годовой комплект за 1990 г.)., Минусинский край (годовой комплект за 1919 г.)., Народная газета (годовой комплект за 1918 г.)., Наша мысль (годовой комплект за 1918 г.)., Свободный Алтай (годовой комплект за 1918 г.).
1920-1922 гг. и объединяет 576 дел ОХСД ГАРА. Они касаются таких вопросов, как решение проблем s военного положения в Сибири, меры, принимаемые Советским правительством по организации подавления белого движения, отношение населения к деятельности Советов на Алтае, вопросы материального положения населения в селе. Документы представляют собой, прежде всего, постановления и протоколы пленумов Алтайского губернского комитета РКП(б), а также ежемесячные отчеты уездного бюро РКП(б), инструкции о работе на селе, отчеты по разверстке, бандитизму, директивные письма, циркуляры, воззвания оргбюро РКП(б) в волпарткомы, докладные, телефонограммы, рапорты, донесения военкоматов, отрядов ЧОН, секретную переписку политбюро с уездным революционным комитетом и Укомом РКП(б), служебные и докладные записки. В качестве статистического материала автором из данного фонда использованы информационно-статистические листки, сводки-обзоры, отчеты агитотдела. Для нас наибольший интерес представляют:: 1. Материалы, характеризующие причины белого движения в Горном Алтае; 2. Сведения с мест о проводимой Советской властью мероприятиях по привлечению населения на свою сторону; 3. Событийная характеристика, отражающая стремление инородческого населения к самоопределению Горного Алтая.
Большой массив источников представлен материалами 905 фонда партийного архива и состоит из 66 дел. Они касаются вопросов самоопределения. Данный фонд делится на две части. Первая - Алтайские материалы в дни революции. Документы представляют собой: телеграммы и обращения в волостные правления Бийского уезда, протоколы уставов, переписку Горной Думы, протоколы заседаний съезда представителей инородческих волостей Алтая, письма отдельных представителей инородцев. Вторая - материалы, относящиеся к Временному правительству и деятельности Алтайской Горной Думы. В основном они состоят из заявлений, постановлений и резолюций Горной Думы, переписки Горной Думы, статьи Г.И.Гуркина, а также содержат различный статистический материал.
Из этого же фонда проанализирован ряд дел, тематически объединенных в воспоминания участников борьбы за установление Советской власти в Горном Алтае. Прежде всего, это воспоминания бойцов и командиров партизанского движения на Алтае. Данные источники позволяют более точно оценить общую ситуацию на Алтае в 1917-1922 годах.
Для исследования поставленных нами задач большой интерес представляют материалы партийного фонда (ПФ). Данные источники способствуют освещению вопроса об альтернативных путях развития событий в Горном Алтае в 1917-1922 годах, в исследовании проблем национального самоопределения. Фонд представлен 16 томами, которые объединены следственным делом за №579 по обвинению деятелей Каракорумской окружной управы (всего 16 человек). В собраниях этого фонда находятся имущественное дело № 198 Г.И.Гуркина и его переписка по заявлениям. Фондом представлены материалы переписки, личные признания и прошения, решения тройки У НКВД Запсибкрая.
Автором привлечены в качестве источников и документы из фондов Государственного архива Республики Алтай. Изучены документы двух фондов: Р 664 (письма председателя Горной Думы Г.И.Гуркина по вопросу выделения Алтая из Бийского уезда) и фонда Д 8 (Каракорумская земская управа), где собраны постановления Алтайской губернской земской управы 1918-1919 годов по различным вопросам политики, налогообложения и землепользования.
В фондах Государственного архива Томской области (ГАТО) имеется широкий массив материалов по предполагаемой структуре автономной Сибири, который представлен в виде докладов (ф. Р-72); сведения по Алтайской духовной миссии (ф. 184). Материалы фонда по Алтайской духовной миссии представлены в виде отчетов с мест, имеется большое количество статистических данных об уровне образования на инородческих территориях.
Данные, касающиеся проведения Сибирских учредительных съездов, собраны в отдельный фонд (ф. Р-552). Материалы представляют собой таблицы и схемы, отражающие численный состав делегатов, посылаемых от областей в различные созываемые комитеты, а также имеются сведения о партийной принадлежности представленных делегатов. В этом же фонде собраны различные инструкции к отделениям Сибирского областного съезда. Для нас данные материалы представляют ценность при изучении вопроса, каким образом обсуждался вопрос о национальном самоопределении алтайского народа, в каких законосовещательных органах представлялась идея самоидентификации инородцев, кто представлял Горный Алтай и чего достигли сторонники самоопределения.
В архиве также имеется ряд сведений по отношению Временного правительства к Сибирским^бластным^овет(^, (ф. Р-572), на которых неоднократно поднимался вопрос о выделении горной части Алтая в самостоятельную административную единицу. Это протоколы и постановления Чрезвычайного Сибирского областного съезда.
Информативным по изучаемой теме является фонд 5876 Государственного архива Алтайского края (ГААК). В фонде сосредоточена информация о проведении советами рабочих и солдатских депутатов собраний по вопросам о земле, а также представлены отчеты земельных комитетов Алтая. Данный фонд интересен тем, что активное участие в земельных комитетах принимали инородцы Горного Алтая, поскольку в силу гео-демографических особенностей горной части Алтая вопрос о земле являлся для коренного населения жизненно важным.
Косвенный интерес для исследования нашей темы представляет партийный фонд Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). В фонде 1 собраны данные о мероприятиях Советской власти в области агитации, материалы о работе с населением, выявление насущных вопросов (важное место среди них занимает стремление к национальному самоопределению).
Большую ценность для работы представляют источники личного происхождения: дневники, письма, заявления, жалобы. Лишь немногие из них были опубликованы. Особая ценность данного вида источников заключается в его первичности, который представляет срез общественных настроений по отношению к проблемам самоопределения рассматриваемого периода. Выборность затрагиваемых в письмах тем, несмотря на кажущуюся ограниченность, является важным источниковедческим фактором. Анализ сюжетов, нашедших отражение в письмах и заявлениях, позволяет судить о волновавших людей вопросах. Даже незначительное количество писем дает широкие возможности для выявления основных потребностей народа, его отношения к происходившим событиям и отдельных социальных групп друг к другу.
Большой интерес представляют воспоминания современников. Несмотря на то, что они отражают субъективное мнение, данный вид источников представляет большую ценность с точки зрения решения поставленных в работе задач. Критически оценивая фактологическую сторону содержащейся в воспоминаниях информации, можно с большей долей уверенности принять в качестве достоверных воззрения очевидцев, рассматривая их исключительно в собственном контексте, с точки зрения того, как виделись исторические события их участникам.
Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы диалектики, такие специальные методы познания, как: историко-сравнительный, системный. Главную роль в реализации своего исследования автор отвел комплексному методу изучения социально-национальной подсистемы общества на региональном уровне.
Такая постановка обусловила выбор методологического подхода. Исходя из характера современного исторического знания, автор стремился к органическому соединению элементов социального анализа и культурного и антропологического подхода. Этот подход, утверждаемый В.О.Ключевским, П.Н.Милюковым, М.М.Бахтиным и другими, кратко можно обозначить как исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Избранная позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это позволяет избегать одномерного освещения избранного вопроса. В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности. Применение первого из них дало возможность рассмотреть объект изучения во всем его многообразии и противоречиях. Принцип объективности позволил осуществить комплексный и критический анализ событий и явлений. Наряду с традиционными методами исторического исследования (хронологическим, историко-генетическим, системным и др.) ориентация на новые методологические подходы требовала использования методов и категорийного аппарата смежных наук.
В целом авторское конструирование целостной картины проблемы национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. ориентированно на общепринятые стандарты верификации и непротиворечивости воссоздаваемого облика прошлого. Не претендуя на монополию истины, предлагаем лишь один из вариантов интерпретации исследуемых проблем, определяемый как субъективными свойствами восприятия и интуиции исследователя, так и в значительной степени объективными данными исторических источников.
Научная новизна нашей работы заключается в том, что на основе указанных выше источников и литературы диссертант впервые более полно и широко представляет проблему национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в., во всех ее проявлениях. Впервые комплексно освещаются пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. В предлагаемом исследовании, пути религиозного, национального и революционного процессов на территории Горного Алтая представлены как единый — непрерываемый этнонациональный поиск. Введенный нами в научный оборот новый обширный архивный материал позволил осветить многие важные проблемы, в том числе отношение населения к процессам самоопределения, отношение центральной власти по отношению к нуждам Горного Алтая в духовной, социальной и экономической сферах жизни и др. Пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. рассмотрены не только комплексно, что ранее не предпринималось, но главное - с отражением внутренней сущности, происходящих событий и явлений.
В начале XX в. Горный Алтай являлся окраиной России. Все земли, леса, воды и недра согласно «высочайшего повеления» составляли «частную собственность государя-императора» и находились под управлением «Кабинета Его Величества».
Коренное население — алтайцы - не представляло - собой единой народности в строгом смысле этого слова», а делилось на обособленные родоплеменные группы: алтай-кижи, теленгиты, телеуты, табалары (тубалары), кумандинцы и челканцы. Между этими группами существовало различие, и иногда довольно глубокое как по языку, так и по культуре. Горный Алтай входил в состав Бийского уезда Томской губернии. По административному устройству алтайцы распределялись между волостями Комляжской, Южской, Кергежской, Кузенской, Ниже-Кумандинской, Верхне-Кумандинской и 7 дючинами. Кроме того, имелись две Чуйские волости, которые по характеру расселения примыкали к дючинам.В основе образования волостей лежал территориальный принцип. Что же касается дючин, то они не имели: определенной территории, а объединяли алтайцев, принадлежащих к тому или иному роду (сеоку), независимо от их места проживания. Так что, например, в одном урочище могли проживать алтайцы, принадлежавшие к различным дючинам. Всего на Алтае, по подсчетам П.Е.Тадыева, насчитывалось 200 родов.1
Во главе волостей; стояли родоплеменные старосты по русскому образцу, а дючинами управляли зайсаны. Их помощниками были демичи, а также более мелкие администраторы — шуленги. Должности зайсанов, родоплеменных старост, демичей и т.д. считались выборными, но фактически они назначались царскими чиновниками и подлежали утверждению администрацией Томской губернии.
Обычно зайсанами и родовыми старостами становились наиболее влиятельные и богатые баи, готовые выполнить любое распоряжение царской администрации. Официально зайсаны и родовые старосты подчинялись бийскому исправнику, но фактически всеми делами ведал помощник исправника, так называемый отдельный алтайский заседатель, осуществляющий управление с помощью русских писарей.
Раскладкой и сбором налогов ведали зайсаны и родовые старосты. Сами же зайсаны и их помощники, как представители администрации, от налогов освобождались. Они же вершили суд и расправу. Вместе с тем
1 Тадыев П.Е. Этнический состав дореволюционных алтайцев и особенности их административного устройства. «Записки Горно-Алтайской НИИ» Выпуск 6-й. Горно-Алтайск, 1964. С.97. коренное население на общих основаниях подчинялось крестьянским начальникам, а их судебные дела были подведомственны мировым судьям.
Такой порядок управления существовал вплоть до административной реформы и землеустройства, проведенного в 1911 -1913 гг., когда алтайские дючины были преобразованы в волости, образованные по территориальному признаку, а зайсанат заменен копией русского волостного управления.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При рассмотрении путей самоопределения в Горном Алтае в первой четверти XX в., нами выделено три основных направления. Мы увидели, что под воздействием исторических событий, национальный выбор Горного Алтая двигался от стремления к этническому самоопределению на религиозном фундаменте, к национально-политическому оформлению идеи независимого Горного Алтая через территориальную обособленность региона до самоопределения, предложенного властью в виде Ойротской автономной области.
На этапе религиозного поиска консолидирующеи идеи^являлось стремление к созданию единой религии, способной не только объединить народ Горного Алтая, но и стимулировать процессы дальнейшего развития региона как целого. Носителями этой тенденции стали религиозные деятели: Чет-Челпанов и его сподвижники и часть алтайского населения, откликнувшаяся и применявшая идеи бурханистов. Этот путь самоопределения был жестко пресечен властью, увидевшей опасность в национальной консолидации алтайского народа на религиозном фундаменте. Но эта тенденция была прервана еще и потому, что, вероятно, различия в среде народа Горного Алтая взяли верх над идеей общности и единства, предложенной бурханистами.
Проблема самоопределения продолжала оставаться насущной в умах многих жителей Горного Алтая. Именно поэтому, в связи с революционными событиями февраля 1917 года, возникает новая попытка разрешения проблемы. Теперь основанием для самоопределения стала идея создания независимого Горного Алтая с сохранением и развитием его национальной специфики. Горы и стремление к свободе должны были объединить людей.
Несли в массы и развивали эту идею представители алтайской этно-элиты: Г.И. Гуркин, В.К. Манеев, Г.М. Токмашев, В.Т. Тибер-Петров и другие.
Воспринявшие демократические убеждения, идеи областничества, ими была сделана попытка формирования национальных органов управления Горным Алтаем с собственной, самобытной структурой власти и местного самоуправления. Целью такой деятельности было создание независимого и процветающего Горного Алтая.
Политика большевистских властей, в силу исторической ситуации, оказалась сильнее противостояния, не такой уж и многочисленной этно-элиты. Большевики сумели справиться со стремлением к независимости Горного региона. Кроме того, само население, осознающее необходимость самоопределения, национального развития, оказалось не готовым защищать идеи этно-элиты и постепенно приняло предложение большевистской власти об образовании Ойротской автономной области.
Создавая автономию в Горном Алтае, большевики, пусть и в рамках собственных представлений и интересов, разрешали вопрос о самоопределении.
Кроме того, к 1922 году власти уже удалось сформировать достаточный круг людей, заинтересованных в укреплении Советов. Это, прежде всего, деятели комбадов, ревкомов, молодежных, коммунарских организаций, которые были готовы взять к реализации предложения власти об образовании автономии.
До определенного времени в целом население Горного Алтая воспринимало советскую власть и автономное устройство как наиболее приемлемое. Алтайскую этно-элиту некоторое время устраивали те полномочия и права, которые они получили в рамках области.
После установления советской власти на территории Горного Алтая, многие деятели и организаторы национального самоопределения уходят с политической арены.
Итогом политико-философского извлекания этно-элиты Горного Алтая первой четверти 20 века (стремление консолидировать народ на религиозном либо этническом фундаменте) явился крах создания независимого региона.
Дальнейшая же трагедия каракорумцев в конце 20-30-х годов надолго заглушила стремление алтайской этноэлиты создать собственную национально-государственную структуру. Но для современной алтайской элиты Г.И.Гуркин стал легендарной личностью, идеалом, человеком, вобравшим в себя и дар художника, и политика. «Мы можем сегодня по праву сказать, что Григорий Иванович Чорос-Гуркин - основатель нашей государственности», - утверждал председатель Законодательного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай Д.И.Табаев в 1996 году.1 Деятельность Гуркина Г.И. на современном этапе, расценивается представителями власти, культуры, очень высоко. За заслуги перед народами Горного Алтая, вторая по значению улица столицы республики переименована на Чорос-Гуркина. Возле здания Эл-Курултая поставлена плита первому алтайскому художнику и политику, учреждена республиканская государственная награда имени Чорос-Гуркина лицам, внесшим вклад в дело возрождения национальной культуры, расширению алтайской духовной экспансии.
Но незавершенность процесса самоопределения дало о себе знать уже в 50-е - 70-е годы XX в. И завершилось это созданием Республики Алтай.
1 Табаев Д.И. На путях к государственности // Кан-Алтай. Горно-Алтайск, 1996. № 10. С.22.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века"
На правах рукописи
РУСАНОВ Виталий Викторович
ПУТИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО НАРОДА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ
XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Абакан - 2004
г
Работа выполнена на кафедре истории России Горно-Алтайского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент Гончарова О.А.
доктор исторических наук, профессор Андреев В.П.
кандидат исторических наук, доцент Мамышева Е.П.
Ведущая организация: Барнаульский государственный
педагогический университет
Защита состоится " е-/1*0 2004 г. в /О часов на заседа-
нии диссертационного совета К 212.317.01. при Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова (655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94, к. 406, зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
Автореферат разослан " /У" «-¿.ч-Д^_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
С.А. Угдыжеков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современный этап развития России характеризуется сложными, противоречивыми процессами во всех сферах жизни. В условиях суверенизации национально-государственных и национально-территориальных образований Российской Федерации, изучение опыта, выявление проблем и специфики в национальных районах приобретает особое значение.
В настоящее время ученые накопили значительный опыт изучения региональных проблем этнополитического и этносоциального развития. История сохранила накопленный веками опыт взаимодействия России, русской нации с представителями других национальностей. Настоящее и будущее страны во многом зависит от того, сумеют ли ее народы сохранить и приумножить все позитивное во взаимоотношениях. Проявилась необходимость создания региональной программы урегулирования межэтнических конфликтов, где должны быть обоснованы принципы научной экспертизы, прогнозирования и ранней диагностики конфликтов, методы предотвращения, нейтрализации, блокирования деструктивных форм, способы их цивилизованного урегулирования и разрешения. Исходя из этих соображений, автор данной работы исследует пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века.
Актуальность темы предопределена "вечной" злободневностью национального вопроса. Особенно после распада СССР, когда Россия вступила в новую стадию реформ, охвативших все сферы деятельности общества и государства. Именно национально-политическая сфера стала одним из главных звеньев модернизацион-ных процессов. Приобретение Республикой Алтай в начале 90-х годов политических и экономических прав (принятие Конституции РА, договор с РФ по предметам ведения) казалось бы, создали все предпосылки для полнокровного функционирования региона, но многие проблемы в национальной сфере не только сохранились, но и обострились. К устойчивому развитию на основе саморазвития регион не подошел. Социальные и национальные диспропорции не просто удалось ликвидировать, напротив, они углубились. "Самобытное" - самостоятельное существование региона оказывается под вопросом. И не только из-за экономических трудностей, но и во многом из-за невозможности национальной элиты выработать единый путь развития, отвечающий и национальным и интернациональным тенденциям. Исходя из выше обозначенных проблем, потребность критического осмысления истории национального самоопределения алтайского народа в Горном Алтае1 в первой
1 Горным Алтаем издавна именуется территория, расположенная между 48 и 53 градусами северной широты и 82 и 90 градусами восточной долготы. Это самая высокая часть обширной горной страны Южной Сибири. Она находится в горах Русского Алтая, который так называется в географической литературе в отличие от Монгольского (или Гобий-ского) Алтая. Русский Алтай ограничен на востоке и юге Западными Саянами, хребтами Чихачсва, Сашпогемом и горным узлом Табын-Бощо-Ола. На западе и севере Русский Алтай граничит с рекой Иртышом и приалтайскими степями, на севсро-тстош; сливается с хребтами Кузнецкого Алатау.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетерС, ОЭ 1»
5
четверти XX в., становится особо актуальной. Это во многом предопределено и схожестью процессов первых и последних десятилетий XX века, когда шла выработка не только оснований, но и форм и путей национального самоопределения. Возникали различные варианты как межнационального, межконфессионального взаимодействия, так и варианты взаимодействия с властью и различными политическими и религиозными силами. Весь этот опыт, безусловно, требует разно-уровнего анализа и обобщения. Кроме того, на современном этапе становится возможным и актуальным поиск новых аналитических подходов для изучения путей национального самоопределения на основе накопившегося в литературе аналитического материала и открытых для исследователя ранее недоступных исторических источников.
Изученность темы. Историографию исследуемой темы можно подразделить на два этапа: советский и российский (постсоветский). В рамках каждого этапа в различные периоды возникали те или иные приоритеты в исследованиях, что будет показано далее в историографическом обзоре темы. Весь спектр привлеченных материалов, можно разделить на две тематические группы. К первой группе нами отнесены работы, посвященные общесибирским вопросам, которые связаны с национальной идентификацией. Вторая группа-это исследования, посвященные непосредственно исследуемым проблемам Горного Алтая в первой четверти XX в.
Общие вопросы по проблеме национального самоопределения народов Сибири представлены в исследованиях В.В. Бабакова, Г.Д. Басаева, Н.Ф.Бугай, Л-А Го-лишевой, Н.Я. Гущина, Н.Ф. Иванцовой, В.А Ильиных, В.Д. Зиминой, И.В. Нам, И.М. Разгона, НА. Томилова, И.Н. Шагдуровой, Л. И. Шерстовой, В.И. Шишкина1.
1 Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте-апреле 1917 г.)//Октябрь и гражданская война в СССР. М, 1966. С214-232; Голишева Л.А Национальная политика правительства Колчака и ее крах // К 50-лстию освобождения Сибири от колчаковщины. Вып. 1. Томск, 1970. С.63-67; Шишкин В.И. Социалистическое строительство в Сибирской деревне, ноябрь 1919-март 1921 г. Новосибирск. 1985. С. 10-65; Гущин Н.Я., Ильиных В. А. Классовая борьба в сибирской деревне 1920-е-сер. 1930-х гг. Новосибирск, 1987; Томилов НА Проблемы реконструкции этнической истории юга Западной Сибири: Учебное пособие. Омск, 1987; Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы 1918-1921 гг. Новосибирск, 1990. С.80; Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг. М, 1990; Иванцова Н.Ф. Политические процессы в сибирской деревне в период февральской революции. М, 1992; Нам И.В. Съезды национальных меньшинств в Сибири (1917 - начало 1918 г.) // Октябрь и гражданская война в Сибири. Новосибирск. 1993. С.84-97; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Новосибирск, 1995; Шагдурова И.Н. История развития общественно-политической мысли Бурятии в 1 четверти 20 в. Новосибирск, 1995; Бабаков В.В. Бурнацком - Бурнардума: Первый опыт национального строительства в Бурятии. Новосибирск, 1997; Басаев ГД Политическая история республики Бурятия в 20-30-е гг. Новосибирск, 1997; Шерстова Л.И. Этнополитическая история тюрков южной Сибири в XVII-XIX веках. Томск, 1999.
Подходы к рассмотрению ситуации в Сибирском обществе первой четверти XX в. представлены исследователями: Г.Д. Басаевым, Н.Ф. Иванцовой, И.М. Разгон, Н.Л. Томиловым, И.Н. Шагдуровой. Ими рассмотрены политические аспекты процессов Сибири. Названные авторы изучали характер, формы и этапы крестьянского движения в Сибири. В частности, Н.Ф.Иванцова привела данные и по Горному Алтаю. Н.Ф. Иванцовой сделан также вывод о позиции Алтайской Горной Думы и Каракорум - Алтайской окружной управы в решении земельного вопроса.
Оценки путей самоопределения и национальной политики отдельных регионов Сибири даны в работах В.В. Бабакова, Л.А. Голишевой, В.Д. Зиминой, И.В. Нам. Характеристика процессов установления Советской власти на местах и анализ проводимой Советами деятельности представлены в исследованиях Н.Ф. Бугая, Н.Я. Гущина, В.Н. Шишкина.
Проблемы национального самоопределения в Горном Алтае рассматривались томским историком Л.И. Шерстовой. Она подробно проанализировала пути национальной самоидентификации тюрко-язычных народов Сибири, определила способы выражения национальных приоритетов. Л.И. Шерстова на значительном отрезке времени (ХУП-ХГХ вв.) выявила и охарактеризовала национальный вопрос как постоянно имевший место в сибирском обществе.
Для советской историографии характерно, что пристальное внимание к исследованию национальных проблем проявилось сразу же, после гражданской войны и установления Советской власти.
В 1920-х гг. специальных работ по исследованию Горного Алтая, которые отражали бы этнонациональные протесты, 1917-1922 гг., не было написано. Это, было связано с трудностями, возникшими после гражданской войны. В свет вышло всего лишь несколько статей, освещавших национально-религиозную специфику Алтая первой четверти XX века1.
С начала 1930-х годов публикуются работы непосредственных участников событий 1917-1922 годов. Часть исследований была сделана партийными работниками, что вызывало и вызывает интерес к данным работам и к изучаемому периоду. Они представляют для нас ценность, прежде всего в том плане, что в них прослеживаются попытки характеристики общей ситуации в Горном Алтае в первой четверти XX века. В работах ПЯ. Гордиенко, Л.П. Мамета, И.Я. Третьяка, Б. Шлясва, Л.М. Эдокова2 освещаются вопросы национального самоопределения. Работы данных исследователей подготовили обновленную, гораздо более совершенную базу для обобщений на национальном уровне. Кроме это-
1 Анохин А.В. Бурханизм в Западном Алтае // Сибирские огни. 1927. № 5; МамстЛ.П. К вопросу о сущности бурханизма// Революционный Восток. 1929. N 6-7.
2 Гордиенко П.Я. Ойротия. Новосибирск, 1931., Мамет Л.П. Ойротия. М., 1930., Третьяк И.Я Партизанское движение в Горном Алтае 1919 г. Новосибирск, 1933., Шляев Б. Бурханизм как этап национального движения алтайцев (работа осталась незавершенной). Эдоков Л.М. Пять лет Ойротии (1922-1927) (рукопись).
го, особую ценность составляют и высказываемые в названных работах точки зрения непосредственных участников событий. Некоторые размышления, приведенные в различных публикациях П.Я. Гордиенко, Л.П. Мамета, И.Я. Третьяка, Б. Шляева могут быть привлечены в качестве источников.
Важна для исследования вопросов самоопределения работа А.Г. Данилина. Отдельное место в процессе самоопределения занимает период возникновения движения бурханизма в Горном Алтае 1905-1907 гг. Ряд исследователей отводит данному явлению важнейшее место в процессе становлении алтайского этноса. Одним из первых исследователей данного периода стал А.Г. Данилин. Им отмечено, что и в начале 1917г. выступления алтайцев были активнее в районах распространения бурханизма и сопровождались массовыми молениями, которые нередко превращались в настоящие политические собрания. Однако А.Г. Данилин1 видел в бурханизме реакционные черты. Исследователь проделал огромную работу по сбору фактического материала. Возникновение бурханизма он прослеживает поэтапно, подробно рассматривает различные культовые моменты.
Анализ различных аспектов исторической действительности установления советской власти на Алтае проводит Л.М. Эдоков.2 В своем исследовании он приводит множество новых архивных данных, делает ряд выводов, которые не потеряли своей актуальности и в современности. Автор рассмотрел социо-культурные аспекты национального самоопределения.
Таким образом, отметим следующее: работы о национальном движении в Горном Алтае, написанные в 1920-30-е гг., создавались непрофессиональными исследователями, а чаще участниками событий, а архивный материал привлекался эпизодически. Литература данного периода главное внимание уделяла изучению классовых противоречий у алтайцев, а другие национальные и этнокультурные проблемы отходили на второй план. И все же работы, вышедшие в эти годы, для нас весьма ценны. Они заключают в себе самый первый анализ общественных процессов на территории Горного Алтая, взаимосвязи между политикой, культурой и экономикой, затрагивают вопросы национального движения алтайцев.
В 1940-50-е гг. XX в. в советской историографии начинается новый этап и появляется ряд исследований, посвященных изучению отдельных проблемных вопросов в национальных районах. В работах Л.П. Потапова, ГА Кор-донского, Д.К. Шелестова, В.А. Демидова исследованы внутриполитические процессы, имевшие место на Алтае и в Сибири в целом.3
Таким образом, в 1940-50-е гг. произошли существенные сдвиги в иссле-
1 Данилин А.Г. Бурханизм наАлтае и его конгр-революиионная роль // СЭ. 1932. № 1; Данилин А.Г. Бурханизм. Горно-Алтайск, 1993.
2 Эдоков Л.М. Пять лет Ойротии (1922-1927) (рукопись).
3 Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. М.-Л., 1953. 384 с, Кордонский ГА. Первые Советы в Горном Алтае //40 лет советскому Горному Алтаю. Горно-Алтайск, 1957. С.46-66., Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае в 1917-1919 гг. М, 1959.
довании истории Горного Алтая первой четверти XX века. Расширилась тематика исследований, хотя упор по-прежнему делался на изучение общественных отношений у алтайцев. Работы названных авторов послужили стимулом и необходимым фундаментом для последующего теоретического осмысления национального движения. Наряду с новыми темами исследований (отношение населения к событиям 1917-1922 гг., причины упрочнения Советов) продолжалась работа в уже существующих направлениях исследований, происходило накопление фактического материала.
С начала 1960-х гг. происходит пересмотр интересов историков от исследования структурных изменений к изучению ментальных представлений, ценностей, обычаев, моделей поведения и т.д.
Продолжил свою работу по изучению истории Горного Алтая Г.А Кор-донский.1 В 1960-х гг. он изучал степень влияния общественных процессов на политическое сознание населения горной части Алтая. Крестьянские съезды, по мнению исследователя Г.А Кордонского, способствовали проникновению революционных настроений в сибирское крестьянство. И хотя ГА. Кор-донский не изучал отдельно проблему национального самоопределения, однако обозначил новую грань (влияние деятельности Советов на решение вопросов национального самоопределения) в изучении подобных вопросов, привлек и проанализировал не только новый фактический материал, но и использовал новые аналитические подходы к уже известным источникам.
Новосибирский исследователь В.А Демидов, охарактеризовал национальную проблему, как одну из острейших в данном регионе. Он указывает на тот факт, что именно национальные противоречия являлись основными при установлении советской власти.2 Работы В.А Демидова интересны тем, что он постепенно от критики тенденции алтайского народа к самоопределению переходит к разноуровневому исследованию данной проблемы. В последующих работах он также рассматривает национально-этнические аспекты с точки зрения альтернатив и компромиссной вариативности. При изучении вопроса о национальном движении В.А. Демидов высказал мысль, что оно развивалось по двум направлениям: революционно-демократическому и буржуазно-националистическому. В.А. Демидов привлек значительный круг новых документов как центральных, так и местных архивов, проанализировал многие
1 Кордонский Г.А. Роль крестьянских съездов в установлении советской власти в сельской местности Алтайской и Томской губерний // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2. С.113-124.
2 Демидов В.А. Советы и борьба с националистической контрреволюцией в Горном Алтае. // Труды Новосибирского университета. Историческая серия. Новосибирск, 1967. Вып.7. // Вопросы истории Советской Сибири. С.25-53. Демидов ВА К вопросу образования национальной государственности бурят, якут и алтайцев (1919-1922 г.п). // Вопросы истории Советской Сибири. Вып.2. Новосибирск, 1968. С. 102-126. Демидов ВА Об отношении совдепов Алтая к Каракоруму 1918 г.// Вопросы истории Сибири. Новосибирск, 1970. Вып.4. С.28-46.
рукописные материалы ПИ. Гуркина, а также документы, исходящие от Горной Думы и Каракорумской управы.
В 1960-е гг. появляется все большее количество работ, направленных на всестороннее изучение этно-культурных вопросов, на создание конкретных исследований по социальным противоречиям. Историк-исследователь горной части Алтая С.Я. Пахаев также рассматривал проявление тенденции самоопределения как образующие социальные противоречия. Постепенно с изменением отношения к событиям 1917-1920 гг. и появлением новых подходов изучения, меняются и взгляды С.Я. Пахаева. Если в первых своих работах действия Горной Думы и Каракорума он характеризовал как антинародные1, то в последних работах уже действия Бийского совета против Каракорума им характеризовались как сдерживающие при проявлении тенденций национального самоопределения.
Исследователь Н.Г. Думнова3 представила общую ситуацию в Горном Алтае в 1917-1919 годах. Она проследила революционный путь решения социально-экономических проблем на Алтае, рассматрела национальные настроения как путь разрешения и бытовых трудностей алтайского населения Временным правительством. У Н.Г Думновой использованы материалы по Ойротской области, более детально освещены пути и формы реализации идей национального самоопределения. Несомненная заслуга Н.Г. Думновой в том, что она подчеркнула важность национальной проблемы. Формирование исторического мировоззрения шло в контексте сложных взаимоотношений национальных и политических доктрин советской историографии.
В период 1960-1980-х гг. в советской историографии появились в большем количестве работы по истории Горного Алтая, носившие очерковый характер. В работах, носящих обзорный характер, таких, как "Борьба за власть Советов на Алтае", "Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае", "Очерки истории Горно-Алтайской автономной области"4 рассмотрены экономические, социальные, политические, а также национальные аспекты проблемы, значительное место уделено персоналиям, поскольку ход
1 Пахаев СЯ. Горный Алий накануне массового партизанского движения (июнь 1918 год - июль 1919 год) // Ученые записки Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. Горно-Алтайск, 1961. Вып.4.107-117; он же: Пахаев СЯ. Контрреволюционная роль Каракорум-Алийской окружной управы. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. С. 168.
2 Пахаев СЯ. Штрихи к политической биографии Г.И. Чорос-Гуркина // Возвращение. Сборник докладов и сообщений научно-практической конференции 'Чорос-Гуркин и современность". Горно-Алтайск, 1993. С.128-132.
3 Думнова Н.Г Очерки истории Горно-Алтайской автономной области. Новосибирск, 1976. С.84.
4 Борьба за власть Советов на Алтае. // Исторический очерк. Барнаул, 1957. С.68., Борьба трудящихся за установление советской власти на Алтае (1917-1920 г.г.) // Сборник документов. Барнаул, 1957. 504 с. Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС. Горно-Алтайск, 1971. Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области. Горно-Алтайск, 1973.537 с.
событий определяли люди, действующие на местах.
В работах периода 1960 - середины 80-х гг. появились новые грани при изучении истории Горного Алтая. В это время стал более активно и широко использоваться архивный материал. Исследователи обратили внимание на историю создания и деятельность в Горном Алтае массовых крестьянских организаций. Процессы национального самоопределения постепенно стали рассматриваться и как политическое движение. В данный период наблюдается постепенное изменение отношения к попыткам национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в.: от контрреволюционного к этно-национальному поиску.
С середины 1980-х до начала 90-х гг. конструктивные изменения в стране повлияли и на направление исследований в исторической науке. В этот период происходит расширение тематики исследований. Детально историю создания и деятельности советских органов власти в Сибири проводит в ряде исследований В.И. Шишкин1. Им рассматривается создание и деятельность революционных комитетов через анализ взаимодействия Советов и исполнительных комитетов власти на местах. Однако специальных исследований, касавшихся изучения ситуации в обществе к 1917 году по вопросам формирования национальных, религиозных и революционных тенденций в самосознании алтайского народа, тогда не появилось.
Продолжает исследовать процессы самоопределения в Горном Алтае В.А Демидов. Он приходит в выводу, что национальное движение нашло выход в двух направлениях: революционно-демократическим и буржуазно-националистическим. Горная дума, по его мнению, являлась органом, выражающим интересы буржуазно-националистического толка.2
В советской историографии конца 80-х гг. наблюдается попытка рассмотреть крупнейшие политические события февраля-октября 1917-1922 гг. в Сибири (включая гражданскую войну) не только с фактологической стороны, как это до этого имело место в предшествующие периоды, но и с позиций политической психологии.
Этнические проблемы отдельных регионов Сибири изучает Н.А. Томилов. Исследователь выделяет специфичность региональной политики, территориальные рамки, демографические условия.3
Таким образом, в середине 80-х - начале 90-х гг. в силу различных причин (изменение во внутренней политике государства, открытие новых архивных данных и др.) у исследователей появляется новый взгляд на проблему нацио-
1 Шишкин В.И. Социалистическое строительство в Сибирской деревне, ноябрь 1919-март 1921 г. Новосибирск. 1985. С. 10-65.
2 Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917-1923. 2-е изд. Новосибирск. 1983; он же: От Каракорума к автономии: Пособие к спецкурсу. Новосибирск. 1996.
3 Томилов И .Л. Проблемы реконструкции этнической истории юга Западной Сибири: Учебное пособие. Омск, 1987. С.80.
нального самоопределения. Национальное самоопределение рассматривается как естественный процесс имеющий место быть в регионах страны. Многим исследователям удалось преодолеть утвердившееся в историографии одностороннее представление о национальном поиске.
Следующий этап историографии российский (постсоветский) ознаменовался началом слома былых стереотипов. Изменение общественного строя происходило крайне болезненно, что отразилось и на исторической науке. Дискуссии (в том числе и в печати) по поводу стремления к национальному самоопределению ознаменовали начало современного этапа российской историографии.
Исследователь И. В. Нам1 освещает актуальные вопросы Октября и гражданской войны в Сибири, рассматривает отдельные аспекты национальной проблематики изучаемого периода (деятельность организаций национальных меньшинств). Она не касается вопросов Горного Алтая, но рассматривает национальный фактор как один из движущих в контрреволюции в целом по Сибири.
В настоящее время для исследователей открывается новая область знаний, откуда можно черпать информацию. Информационные системы (Internet) стали научным полем для публикаций и обсуждений по интересующим нас вопросам. Не стала исключением и проблема национального самоопределения алтайского народа, особенно значительное количество материалов было "выложено" на страницах сайтов, посвященных обсуждению и исследованию бур-ханизма. В последнее время проведено огромное количество различных конференций по изучаемой нами проблеме.2
В 1990-е гг. в свет вышло несколько сборников, посвященных непосредственно актуальным вопросам национального самоопределения.3 Для рассматривае-
1 Нам И.В. Съезды национальных меньшинств в Сибири (1917 — начало 1918 г.) // Октябрь и гражданская война в Сибири. Новосибирск. 1993. С.84-97.
2 www.liberal.ru;www.sj2.ru/cgi-bin/iiramc;fiEdbackgroup.narod.ru/listok; www.ng.ru/ events; kominarod.bip.ru; www.nsu.ru/coni/issc;inform.gorno-altaisk.ru; inform.kz/forum; irbis.asu.ru/docs/altai/history; shukshin.altai.ru/altai/shishkov; aif/altapress.ru
3 Национальный вопрос на перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. Новосибирск, 1992; Этнические аспекты власти: сборник статей. С-Пб, 1995.
4 Майдурова НА. Социально-политическая история Горного Алтая периода империализма в отечественной историографии (итоги и задачи исследования) // Проблемы изучения истории и культуры Алтая и сопредельных территорий. Горно-Алтайск, 1992; Она же: Алтайская Горная Дума в 1917-1918 гг. // Материалы по истории и культуре Республики Алтай. Горно-Алтайск, 1994; Она же: Проблемы истории Горного Алтая 1917 — первой половины-1918 гг. в новейшей историографии // История и культура народов Саяно-Ал-тая: в прошлом, настоящем и будущем. Горно-Алтайск, 1998; Она же: Крестьянское движение на Алтае в годы первой мировой войны (1914- февраль 1917 гг.) // Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1986; Она же: Национальное движение алтайцев в 1917 г. (итоги и задачи исследования)//Проблемы изучения культурно-историческою наследия Алтая. Горно-Алтайск, 1994; Она же: Горный Алтай в конце XIX - начале XX вв. Горно-Алтайск, 2000; Онаже:Горный Алтай в 1917-первой половине 1918 гг. (от Горной Думы к Каракоруму). Горно-Алтайск, 2002. С. 185.
мой проблемы являются весьма важными работы Н. А. Майдуровой.4 Исследовательница Горного Алтая охватывает в своих трудах широкий спектр проблемных вопросов: социально-политическая обстановка в Горном Алтае, национальная специфика Горного Алтая, деятельность Алтайской Горной Думы. Н.А. Майду-рова использует, ранее неопубликованные архивные материалы, изучает противоречивые социальные процессы с применением ряда современных аналитических подходов, что открывает для нас новый путь в изучении проблем национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX века. Автор затрагивает некоторые аспекты и нашей темы. Н.А. Майдурова сосредоточивает свое внимание на последовательности происходящего, не ставит своей целью проанализировать тенденции и пути национального самоопределения.
Значительный вклад в освещение некоторых проблем национального самоопределения внесла Н.М. Екеева.1 Она рассмотрела с различных точек зрения отношение крестьянства к социально-политическим процессам, имевших место в Горном Алтае, выделяет и актуализирует проблемы установления Советов в Горном Алтае. Автор исследует политические процессы на Алтае, периода гражданской войны и первых лет советской власти.
На современном, постсоветском этапе, происходитактивация изучения проблемных вопросов самоопределения в национальных регионах Сибири. Особое место стали уделять смыслу самоопределения народов. На страницах сборников научных трудов и специальных изданий, посвященных вопросу национального самоопределения, развернулись жаркие дискуссии о природе таких понятий как, национальное самоопределение и национальное самосознание. Автор настоящей диссертации придерживается следующего определения- национальное самоопределение-естьдемократическое право каждой нации самой определять судьбу, как жить, какие выбрать формы государственного существования, какие связи установить с другими народами в интересах общественного прогресса. В свою очередь, национальное самосознание-это совокупность
1 Екеева Н.М. Партийное руководство деятельностью Советов Горного Алтая в 1920-е годы // Вопросы археологии и истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1990; Она же: Роль общины в жизни крестьянства Горного Алтая // Проблемы изучения культурно-исторического Алтая. Горно-Алтайск, 1994; Она же: Советы и партия в период избирательных компаний 1920-х годов // Вопросы истории. Вып. 1. Горно-Алтайск, 1996.
2 См. подробнее: Ачкасов ВА Этнополитическая мобилизация: структура и процесс развертывания // Вестник МГУ. Сер-12. Политические науки 1998. №4 с. 54-69; Качкин АВ. Этическая мобилизация и процесс регионализации: формы и механизмы // Мир России.
2000. №4 с. 140-148; Соколовский СВ. Проблемы самоопределения и самоуправления коренных народов //Этнографическое обозрение. 2001. №2. с.67-71; Соколовский СВ. Кдис-куссии о самоопределении народов (заметки на полях статьи И.М. Самниева "Самоопределение народов: анализ идейно-политических подходов')//Этнологическое обозрение. 2001. №3. с.74-76; Чешко СВ. Кризис доктрины самоопределения // Этнологическое обозрение.
2001. №2. с.3-30; Самниев И.М. Самоопределение народов: анализ идейно-политических подходов//Этнологическое обозрение. 2001. №3 с.61-73; КомковаГ.Н. Реализация принципа равноправия в национальной политике Российского государства //Правовая политика и правовая жизнь. Саратов, М., 2001. №3 с. 16-23; Лорд Арктон Принцип национального самоопределения //Нации и национализм. М., Праксис. 2002.416с.
взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально - этнической общности о своей истории, современном состоянии и перспективах своего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними.2
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что исследуемая проблема рассматривалась в публикациях различного уровня. Во-первых, имеется небольшой круг локальных исследований по истории религиозного поиска, освещены некоторые вопросы влияния движения бурханизм на население Горного Алтая. Во-вторых, исследован ряд вопросов истории национально-государственного строительства в Горном Алтае в первой четверти XX в. В третьих, освещены пути образования Ойротской автономной области как одном из вариантов решения национального вопроса.
Объектом диссертационного исследования является история политического развития Горного Алтая в 1905-1922 гг.
Предметом исследования являются пути национального самоопределения алтайского народа в рамках движения бурханизма, в деятельности Алтайской Горной Думы и Каракорума, в ходе установления Советской власти и образования Ойротской автономной области.
Целью исследования является попытка на основе комплексного изучения источников и литературы исследовать пути национального самоопределения алтайского народа в 1905-1922 гг.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
- охарактеризована этнополитическая картина Горного Алтая;
- рассмотрены пути религиозного поиска в изучаемый период;
- выявлены основные тенденции в деятельности Горной Думы и Каракорума в решении проблемы национального самоопределения;
- показаны особенности решения проблемы национального самоопределения в рамках Советской власти;
Территориальные рамки диссертации ограничены Ойротской автономной областью (ныне Республика Алтай). Территория Горного Алтая входила в состав Бийского округа, с 1898 года - Бийского уезда Томской губернии. После образования Горно-Алтайской автономной области территория Горного Алтая входила в состав Алтайского края до 1992 г.
Хронологические рамки исследования ограничены первой четвертью XX в. Начальная грань исследования определяется временем начала событий, связанных с выступлением бурханистов в Горном Алтае в 1905 году, конечная -связана с образованием Ойротской автономной области в июне 1922 года.
Источниковая база диссертации достаточно обширна. Изучение проблемы национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. прежде всего основано на опубликованных и неопубликованных (главным образом архивных) источниках. Необходимо отметить, что при изучении эт-
норелигиозных аспектов самоопределения автор привлекал в основном опубликованные источники. При освещении национального и революционного процессов самоидентификации использовались в большем количестве архивные материалы.
Значительная часть источников опубликована в сборниках документов.1 Наибольший интерес представляют документы, характеризующие национальный вопрос на территории Горного Алтая в первой четверти XX в.. К тому же источники официального происхождения позволяют отследить, каким образом в различные периоды шло документальное "законное" оформление статуса Горного Алтая как самостоятельной административной единицы.
Не теряют актуальности "этнические" воспоминания, опубликованные в тематических сборниках.2 Эти публикации отражают видение событий их непосредственными участниками.
Ценным источником являются материалы Алтайской духовной миссии.3 Они дают представление об этнорелигиозной ситуации в Горном Алтае и о существующем конфессиональном антагонизме в изучаемый нами период в этой части Сибири; содержат важные статистические данные.
Ряд вопросов национального характера раскрывается в материалах периодической печати4 как периода 1918 г., так и в последующие годы. В исследовании использованы сохранившиеся материалы местных и краевых газет. Зна-
1 Актуальные проблемы Сибири по документам и материалам. Новосибирск, 1991. 228 с. Законодательные акты Российской империи (Устав об инородцах" М.М. Сперанского и земельная политика Российской империи в Сибири в XVП-XX в. в.). Горно-Алтайск, 1990. 172 с. Земельный вопрос на рубеже XIX-XX в.в. Документы. М., 1987.324 с. История Гражданской войны в Сибири в документах. Новосибирск, 1991. 284 с. Национальный вопрос на перекрестке мнений: 20-е годы. Документы и материалы. Новосибирск, 1992. 202 с. Сибирский революционный комитет (Сибревком). Сборник документов. Новосибирск, 1959. - 544 с.
2 Алтай в восстановительный период. Сборникдокументов. Барнаул, Алтайское книжное издательство, 1960.456 с. Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Сборник статей и документов. Горно-Алтайск, Горно-Алтайское отделение Алтайского книжного издательства, 1957.476 с. Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 г.г.) С6орник документов. Барнаул, 1957.512с. Горно-Атгайской автономной области 60 лет. Горно-Алтайск, 1982.96 с.
3 Отчет Алтайской духовной миссии за 1904 г. Томж, 1905. 112 с. Отчет Алтайской духовной миссии за 1910 г. Томск, 1911.96 с Отчет Алтайской духовной миссии за 1915 г. Томск, 1916.123 с 70 лет Горно-Алтайской автономной области. Горно-Алтайск, 1993.98 с.
4 Алтайская мысль (годовой комплект за 1919 г.)., Алтайский луч (годовой комплект за1918 г.), Бийская правда (годовой комплект за 1918 г.)., Голос труда (годовой комплект за 1918 г.)., Думы Алтая (годовой комплект за 1918 г.)., Звезда Алтая (годовой комплект за 1990 г.)., Минусинский край (годовой комплект за 1919 г.)., Народная тазета (годовой комплект за 1918 г.)., Наша мысль (годовой комплект за 1918 г.)., Свободный Алтай (годовой комплект за 1918 г.).
чение периодической печати, как многочисленных пропагандистских изданий, посвященных идеологической работе партии, заключается в том, что данный вид источников позволяет проследить, как власть стремилась сформировать общественное мнение.
Наиболее ценными являются неопубликованные источники. Они содержат материалы, непосредственно относящиеся к Горному Алтаю, и содержат данные о самых различных слоях населения. В материалах отражено отношение населения к власти, к проводимой национальной политике. Неопубликованные источники в основном привлечены нами го 5 архивов и 13 фондов.
Неопубликованные архивные материалы из фондов ОХСД (отдел хранения специальных документов) и ГАРА (Государственный архив Республики Алтай) являются главными источниками при изучении проблем самоопределения алтайского народа в 1917-1922 гг. Изучена большая часть документов из фонда 1166 партийного архива Горно-Алтайского обкома КПСС, Горно-Алтайского уездного комитета РКП(б) за 1920-1922 гг. и объединяет 576 дел ОХСД ГАРА. Документы представляют собой, прежде всего, постановления и протоколы пленумов Алтайского губернского комитета РКП(б), а также ежемесячные отчеты уездного бюро РКП(б), секретную переписку политбюро с уездным революционным комитетом и Укомом РКП(б), служебные и докладные записки. В качестве статистического материала автором из данного фонда использованы информационно-статистические листки, сводки-обзоры, отчеты агитационного отдела.
Значительный массив источников представлен материалами 905 фонда партийного архива и состоит из 66 дел. Документы представляют собой: телеграммы и обращения в волостные правления Бийского уезда, протоколы уставов, переписку Горной Думы, протоколы заседаний съезда представителей инородческих волостей Алтая, письма отдельных представителей инородцев. Вторая группа это - материалы, относящиеся к Временному правительству и деятельности Алтайской Горной Думы. В основном они состоят из заявлений, постановлений и резолюций Горной Думы, переписки Горной Думы, статьи Г.И. Гуркина, а также содержат различный статистический материал. Из этого же фонда привлечен ряд дел, тематически объединенных в воспоминания участников борьбы за установление Советской власти в Горном Алтае.
Для исследования поставленных нами задач большой интерес представляют материалы партийного фонда (ПФ). Данные источники способствуют освещению вопроса об альтернативных путях развития событий в Горном Алтае в 1917-1922 годах, в исследовании проблем национального самоопределения. Фонд представлен 16 томами, которые объединены следственным делом за №579 по обвинению деятелей Каракорумской окружной управы (всего 16 человек). В собраниях этого фонда находятся имущественное дело № 198 Г.И.Гуркина и его переписка по заявлениям. Фондом представлены материалы переписки, личные признания и прошения, решения тройки УНКВД Запсибкрая.
Автором привлечены в качестве источников и документы из фондов Государственного архива Республики Алтай Изучены документы двух фондов: Р
664 (письма председателя Горной Думы Г.И. Гуркина по вопросу выделения Алтая га Бийского уезда) и фонда Д 8 (Каракорумская земская управа), где собраны постановления Алтайской губернской земской управы 1918-1919 годов по различным вопросам политики, налогообложения и землепользования.
В фондах Государственного архива Томской области (ГАТО) имеется широкий массив материалов по предполагаемой структуре автономной Сибири, который представлен в виде докладов (ф. Р-72); сведения по Алтайской духовной миссии (ф. 184). Материалы фонда по Алтайской духовной миссии представлены в виде отчетов с мест, имеется большое количество статистических данных об уровне образования на инородческих территориях. Данные, касающиеся проведения Сибирских учредительных съездов, собраны в отдельный фонд (ф. Р-552).
В архиве также имеется ряд сведений по отношению Временного правительства к Сибирским областным советом (ф. Р-572), на которых неоднократно поднимался вопрос о выделении горной части Алтая в самостоятельную административную единицу. Это и протоколы и постановления Чрезвычайного Сибирского областного съезда.
Информативным по изучаемой теме является фонд 5876 Государственного архива Алтайского края (ГААК). В фонде сосредоточена информация о проведении советами рабочих и солдатских депутатов собраний по вопросам
0 земле, а также представлены отчеты земельных комитетов Алтая.
Косвенный интерес для исследования нашей темы представляет партийный фонд Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). В фонде
1 собраны данные о мероприятиях Советской власти в области агитации, материалы о работе с населением, выявление насущных вопросов (важное место среди них занимает стремление к национальному самоопределению).
Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы диалектики, такие специальные методы познания, как: историко-сравнительный, системный. Главную роль в реализации своего исследования автор отвел комплексному методу изучения социально-национальной подсистемы общества на региональном уровне.
Такая постановка обусловила выбор методологического подхода. Исходя из характера современного исторического знания, автор стремился к органическому соединению элементов социального анализа и культурного и антропологического подхода. Этот подход, утверждаемый В.О.Ключевским, П.Н. Милюковым, М.М. Бахтиным и другими, кратко можно обозначить как исследование человека в его естественном окружении, в природной и социальной среде. Избранная позиция продиктована и представлением об историческом явлении как результате полифакторного объективного и субъективного воздействия. Это позволяет избегать одномерного освещения избранного вопроса. В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности. Применение первого из них дало возможность рассмотреть объект изучения во всем его многообразии и противоречиях. Принцип
объективности позволил осуществить комплексный и критический анализ событий и явлений. Наряду с традиционными методами исторического исследования (хронологическим, историко-генетическим, системным и др) ориентация на новые методологические подходы требовала использования методов и категорийного аппарата смежных наук.
В целом авторское конструирование целостной картины проблемы национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. ориентированно на общепринятые стандарты верификации и непротиворечивости воссоздаваемого облика прошлого. Не претендуя на монополию истины, предлагаем лишь один из вариантов интерпретации исследуемых проблем, определяемый как субъективными свойствами восприятия и интуиции исследователя, так и в значительной степени объективными данными исторических источников.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе указанных выше источников и литературы диссертант впервые более полно и широко представляет проблему национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в, во всех ее проявлениях. Впервые комплексно освещаются пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. В предлагаемом исследовании, пути религиозного, национального и революционного процессов на территории Горного Алтая представлены как единый -непрерываемый этнонациональный поиск. Введенный нами в научный оборот новый обширный архивный материал позволил осветить многие важные проблемы, в том числе отношение населения к процессам самоопределения, отношение центральной власти по отношению к нуждам Горного Алтая в духовной, социальной и экономической сферах жизни и др. Пути национального самоопределения алтайского народа в первой четверти XX в. рассмотрены не только комплексно, что ранее не предпринималось, но главное - с отражением внутренней сущности происходивших событий и явлений.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов по отечественной истории и спецкурсов по вопросам национально-государственного строительства, а также при создании обобщающих трудов по истории Горного Алтая. На основе выводов, содержащихся в данной диссертации, возможна выработка рекомендаций к программам национально-государственного развития национальных регионов, и прежде всего Горного Алтая.
Апробация. С отдельными тематическими блоками, разработанными при подготовке диссертации, автор смог принять участие в Международной научной конференции "История и культура коренных народов Южной Сибири с древнейших времен до 1917 г." (2002), во Всероссийской научной конференции "Русь, Россия. Политические аспекты истории" и ряде научно-практических конференций: "Социальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке" (2002), "Историко-культурное развитие западной Сибири" (2002), "Экономические проблемы в истории России и пути их решения" (2003). Некоторые особенности работы раскрыты ряде научных статей: "Проблема национального самоопределения алтайского народа в 1 четверти XX века" //
Менталитет россиянина. Санкт-Петербург. 2000, "Формирование революционных настроений в Горном Алтае" // Научное творчество молодежи. Анжеро-Судженск. 2001, "Развитие леворадикальной мысли в Горном Алтае." // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Томск. 2002.
Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности темы, источниковая база исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования, его новизна и научная значимость.
В первой главе "Тенденции развития национального самоопределения на рубеже XIX-XX вв." показано, что в начале XX в. Горный Алтай являлся окраиной России. Все земли, леса, воды и недра согласно "высочайшего повеления" составляли "частную собственность государя-императора" и находились под управлением "Кабинета Его Величества". Коренное население- алтайцы -не представляло собой единой народности в строгом смысле этого слова", а делилось на обособленные родоплеменные группы: алтай-кижи, теленгиты, телеуты, табалары (тубалары), кумандинцы и челканцы. Между этими группами существовало различие, и иногда довольно глубокое как по языку, так и по культуре. Горный Алтай входил в состав Бийского уезда Томской губернии. По административному устройству алтайцы распределялись между волостями Ком-ляжской, Южской, Кергежской, Кузенской, Ниже-Кумандинской, Верхне-Куман-динской и 7 дючинами. Кроме того, имелись две Чуйские волости, которые по характеру расселения примыкали к дючинам.В основе образования волостей лежал территориальный принцип. Что же касается дючин, то они не имели определенной территории, а объединяли алтайцев, принадлежащих к тому или иному роду (сеоку), независимо от их места проживания. Так что, например, в одном урочище могли проживать алтайцы, принадлежавшие к различным дю-чинам. Всего на Алтае, по подсчетам П.Е. Тадыева, насчитывалось 200 родов.1
Во главе волостей стояли родоплеменные старосты по русскому образцу, а дючинами управляли зайсаны. Их помощниками были демичи, а также более мелкие администраторы - шуленги. Должности зайсанов, родоплеменных старост, демичей и т.д. считались выборными, но фактически они назначались царскими чиновниками и подлежали утверждению администрацией Томской губернии.
Обычно зайсанами и родовыми старостами становились наиболее влиятельные и богатые баи, готовые выполнить любое распоряжение царской администрации. Официально зайсаны и родовые старосты подчинялись бийс-
1 Тадыев П.Е. Этнический состав дореволюционных алтайцев и особенности их административного устройства. "Записки Горно-Алтайской НИИ" Выпуск 6-й. Горно-Алтайск, 1964. С.97.
кому исправнику, но фактически всеми делами ведал помощник исправника, так называемый отдельный алтайский заседатель, осуществляющий управление с помощью русских писарей.
Такой порядок управления существовал вплоть до административной реформы и землеустройства, проведенного в 1911-1913 гг., когда алтайские дю-чины были преобразованы в волости, образованные по территориальному признаку, а зайсанат заменен копией русского волостного управления.
Хронологические рамки изучаемого периода в данной главе: 1904-1917 гг. Одной из первых масштабных попыток этноидентнфикации алтайцев явилось вступление белых бурханистов в 1904 году. Стремление объединить этнос на региональной основе, отказ от прежних традиционных установок (шаманизм, языческие обряды), переход к новой религиозной структуре (ориентация на Восточную духовную экспансию), попытка объединить все разрозненные религиозные обрядовые факторы этноса под общей религиозной эгидой "Белый Бурхан". Вплоть до 1917 г. национальный поиск был особенно ярко выражен в сфере религиозных отношений.
На этапе религиозного поиска консолидирующей идей, являлось стремление к созданию единой религии, способной не только объединить народ Горного Алтая, но и стимулировать процессы дальнейшего развития региона как целого. Носителями этой тенденции стали религиозные деятели: Чет-Челпа-нов и его сподвижники и часть алтайского населения, откликнувшаяся и принявшая идеи бурханизма. Этот путь самоопределения был жестко пресечен властью, увидевшей опасность в национальной консолидации алтайского народа на религиозном фундаменте. Но эта тенденция была прервана еще и потому, что, вероятно, различия в среде народа Горного Алтая взяли верх над идеей общности и единства, предложенной бурханистами.
Во второй главе "Пути национального самоопределения 1917-1920 гг." показано, что проблема самоопределения продолжала оставаться насущной в умах многих жителей Горного Алтая. Именно поэтому, в связи с революционными событиями февраля 1917 года, возникает новая попытка разрешения проблемы. Теперь основанием для самоопределения стала идея создания независимого Горного Алтая с сохранением и развитием его национальной специфики. Горы и стремление к свободе должны были объединить людей. Несли в массы и развивали эту идею представители алтайской этно-элиты: Г.И. Гур-кин, В.К. Манеев, Г.М. Токмашев, В.Т. Тибер-Петров и другие.
Хронологические рамки второй главы включают период 1917 - 1920 гг. Этот период в истории Горного Алтая связан с поиском и становлением основных органов управления коренного народа на основе национальной идеи. В 1917 г. была создана Алтайская Горная Дума, в марте 1918 г. на смену ей пришла Каракорум-Алтайская Окружная управа. Именно через деятельность этих органов национальная элита стремилась решать вопросы самоопределения. Восприняв демократические убеждения, идеи областничества, этноэлита сделала попытку формирования национальных органов управления Горным Алтаем с собственной, самобытной структурой власти и местного самоуправления. Целью такой деятель-
ности было создание независимого и процветающего Горного Алтая. Попытки национально-политического оформления Горного Алтая в 1917-1919 гг. не увенчались успехом. Идейными носителями идеи национального самоопределения горной части Алтая выступали: алтайская интеллигенция, вдохновляемая отдельными областниками, культурные деятели, желающие видеть Горный Алтай более развитым в духовном и экономическом смыслах. Однако поистине неразрешимой проблемой стал вопрос о выработке единого пути развития Горного Алтая. Слишком разнородным был состав последователей идеи "свободного Алтая". Алтайская интеллигенция во главе с Г.И. Гуркиным стремилась к национальной самоидентификации, а участники белого движения под "свободным Алтаем" подразумевали освобождение Горного Алтая от идей большевиков. Белое движение ведь все-таки выступало под лозунгом "за единую и неделимую Россию". Да и методы, которыми пользовались временные союзники, были различными. Если лидеры инородцев Алтая стремились достичь своей цели через создание и проведение общесибирских съездов, политическим давлением на различные правительства и министерства, то многие другие "борцы за свободу" предпочитали путь открытой борьбы. В результате всей этой несогласованности сторонники национального самоопределения Горного Алтая не смогли составить единый социально-политический фронт. Лидеры алтайской этноэлиты стали искать новые пути для решения своих задач. Постепенно многие из них обратили свои взоры на Советскую власть в надежде, что она сможет предложить другие, альтернативные пути самоопределения алтайской нации на основе территориально-политических принципов нового государства.
Развитие региона пошло совершенно другим путем, а не тем, который разрабатывали Гуркин и сторонники Каракорум-Алтайской управы. Слабость политического руководства алтайского народа (Г.И. Гуркин, С.С. Борисов, В.К. Манеев, Н.Я. Никифоров и др.), отсутствие общей религиозной силы (структуры, основы), противостояние, стремление договориться как с красными, так и с белыми - все это разрушило только что наметившиеся ростки национально-культурной консолидации алтайцев. Усиление влияния большевистской власти как в Центре, так и на периферии, сплочение радикально настроенных масс под лозунгом социальной справедливости способствовало победе коммунистов в Горном Алтае. И в дальнейшем уже Советская власть пыталась решить проблему национального самоопределения алтайского народа.
Третья глава "Создание Ойротской автономной области" посвящена изучению процессов образования Горно-Алтайской автономной области. Политика большевистских властей, в силу исторической ситуации, оказалась сильнее противостояния, не такой уж и многочисленной этноэлиты. Большевики сумели справиться со стремлением к независимости Горного региона. Кроме того, само население, осознающее необходимость самоопределения, национального развития, оказалось не готовым защищать идеи этноэлиты и постепенно приняло предложение большевистской власти об образовании Ойротской автономной области.
Периодом становления органов Советской власти явились в Горном Алтае
1920-1922 гг. Именно на данном этапе этнонационального поиска наиболее ярко проявился революционный фактор. В мае-июле 1920 г. на большей части территории Сибири был осуществлен переход от ревкомов к Советам. Но новая волна бандитизма в феврале-мае 1920 г. заставила заменить Советы и исполкомы Советов ревкомами. Изучаемая нами проблема национального самоопределения алтайского народа в данный период (1920-1922 гг.) являлась одним из основных факторов, в силу которого коренное население Горного Алтая активно участвовало по разные стороны воюющих во всех событиях, имевших место на территории Алтая.
Создавая автономию в Горном Алтае, большевики, пусть и в рамках собственных представлений и интересов, разрешали вопрос о самоопределении. Кроме того, к 1922 году власти уже удалось сформировать достаточный круг людей, заинтересованных в укреплении Советов. Это, прежде всего, деятели комбедов, ревкомов, молодежных, коммунарских организаций, которые были готовы взять к реализации предложения власти об образовании автономии. До определенного времени в целом население Горного Алтая воспринимало советскую власть и автономное устройство как наиболее приемлемое. Алтайскую этноэлиту некоторое время устраивали те полномочия и права, которые они получили в рамках области. Таким образом, как ведущая определилась тенденция создания национальной автономии при решении вопроса о самоопределении. Этому способствовало следующее. Дня упрочнения своей власти большевики активно использовали уже известный "образ врага", "идею ненависти" и вражды к "буржуям", кулакам, "националистам", умело, манипулируя настроениями масс. Во-первых, прослеживая ход пропагандистских компаний власти, их воздействие на массовое сознание, можно выделить основные факторы, определявшие эффект этих акций, позволявшие укреплять социально-психологическую базу политического режима Прежде всего, важную роль играла монополия господствующей политической группы на информацию, практически безграничные возможности манипуляци-онного воздействия на массовое сознание. Этому, наряду с целенаправленным подавлением альтернативных источников информации, в огромной степени способствовал низкий уровень культуры масс, особенно сельского населения. При этом речь идет не просто о таких очевидных фактах, как неграмотность, недоступность значительной части сельских жителей книг и газет. Зачастую эти люди только что приобщились к азам образования, едва научились читать и писать, что накладывало существенный отпечаток на их отношение к официальной информации. Во-вторых, власть умело уничтожала позитивное воспоминание о религиозных и национальных лидерах, переводя их в разряд "банкротов" и "предателей". В-третьих, одним из фундаментальных мотивов поддержки власти стало желание сохранить относительную общественную стабильность и легальный путь самоопределения через автономию.1
1 Кузнецов И.С. Формирование "образа врага" и социально-психологические предпосылки тоталитаризма (по материалам сибирской деревни 20-х г.г.) // Вопросы истории Сибири 20 века. Новосибирск, 1996. С.52-62.
Большевики, образно выражаясь, "перехватили" инициативу в Горном Алтае у других группировок вовсе не из-за своего военного преимущества -причины стабилизации обстановки лежат глубже, на уровне осознания нации своего места в обществе. Центр постепенно осознал, что наделение горной части Алтая автономией, это не уступка контрреволюции, а ловкий политический ход к достижению гражданского порядка на данной территории. С одной стороны, Советская власть, давая автономию Горному Алтаю, как бы претворяла в жизнь провозглашенный ею лозунг "Право нации на самоопределение", с другой - приобретало множество новых благожелательно настроенных лиц в среде обывательского населения. Инородческое население, уставшее от гражданской войны и ее последствий, восприняло получение автономии как долгожданное достижение цели. Лидеры национального движения понимали, что в существующей ситуации и в данное время получение автономии является наиболее реальным и приемлемым завершением их борьбы за национальное самоопределение Горного Алтая.
Таким образом, образование автономии явилось естественно возможным в Советской России способом самоопределения. Автономия не была свободной, но алтайский народ имел территорию, пусть подконтрольные, но органы управления. Получил возможность, пусть и в ограниченных рамках, развивать культуру, науку, собственную интеллигенцию.
В заключении отмечено, что при рассмотрении путей самоопределения в Горном Алтае в первой четверти XX в., нами выделено три основных пути. Мы увидели, что под воздействием исторических событий, национальный выбор Горного Алтая двигался от стремления к этническому самоопределению на религиозном фундаменте, к национально-политическому оформлению идеи независимого Горного Алтая через территориальную обособленность региона до самоопределения, предложенного властью в виде Ойротской автономной области.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Русанов В.В. Проблемы выбора путей исторического развития Горного Алтая (1917-1922 гг.) // Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Ал-тая. Горно-Алтайск. 1998. С. 113-116.
2. Русанов В.В. Проблема национального самоопределения сибирских окраин в курсе Отечественной истории. //Дискуссионные вопросы Российской истории. Арзамас. 1998. С.336-337.
3. Русанов В.В. Проблема национального самоопределения. // История освоения юга Сибири: экономика, политика, культура. Горно-Алтайск. 1999. С111-115.
4. Русанов В.В. Политические настроения в Горном Алтае в период февраля-октября 1917 г. // Вопросы истории. Вып.2. Бийск. 1999. С. 17-19.
5. Русанов В.В. Пути национального самоопределения алтайского народа в XX веке по фондам ресгосархива. // Архивы республики Алтай. Вып.7. Горно-Алтайск. 1999. С.69-78.
6. Русанов В.В. Проблема национального самоопределения алтайского народа в XX веке. // Этносоциальные проблемы Горного Алтая в XX веке. Горно-Алтайск. 2000. С.37-55.
7. Русанов В.В. Новые документы по проблеме национального самоопределения алтайцев в Горном Алтае. // Этносоциальные проблемы Горного Алтая в XX веке. Горно-Алтайск. 2000. С. 185-190.
8. Русанов В.В. Самоопределение национальных территорий России на примере Горного-Алтая. // Дискуссионные вопросы Российской истории. Арзамас. 2000. С.336-342.
9. Русанов В.В. Проблема национального самоопределения алтайского народа в 1 четверти XX века. // Менталитет россиянина. Санкт-Петербург. 2000. С.91-93.
10.Русанов В.В. Формирование революционных настроений в Горном Алтае. // Научное творчество молодежи. Анжеро-Судженск. 2001. С.67-71.
11. Русанов В.В. Специфика отношения населения Горного Алтая к Советам в первой половине 1921 г.// Этносоциальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке. Горно-Алтайск. 2001. С.57-63.
12. Русанов В.В. Развитие революционных тенденции в Горном Алтае.// Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтая: состояние и перспективы. Горно-Алтайск. 2001. С. 91-92.
13. Русанов В.В. Развитие леворадикальной мысли в Горном Алтае.// Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Томск. 2001. С. 155-156.
14. Русанов В.В. Роль областничества в формировании идеи национального самоопределения.// История и культура коренных народов Южной Сибири с древнейших времен до 1917 г. (Материалы Международной научной конференции. Горно-Алтайск. 15-17 октября 2002 г.). Горно-Алтайск, 2002. с. 139-141.
15. Русанов В.В. Становление леворадикальной мысли в Горном Алтае.// Русь, Россия. Политические аспекты истории, (материалы Двадцать четвертой Всероссийской заочной научной конференции). Санкт-Петербург, 2002. с. 165-167.
16. Русанов В.В. Некоторые аспекты "красно-бандитизма" в Горном Алтае (1920-1922 гг.) // Социальные проблемы национальных регионов Сибири в XX веке, (материалы очно-заочной межрегиональной научной конференции). Горно-Алтайск. 2002. с. 18-24.
17. Русанов В.В. Бурханизм как этнокультурная форма национального самоопределения алтайского народа в начале XX в. // Историко-культурное развитие западной Сибири. (Материалы научной конференции посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ 22 ноября 2002 г.). Томск. 2002. с. 72-75.
18. Русанов В.В. Федерализм как один из принципов конституционного права (на примере Республики Алтай в современный период) // Историко-культурное раз -витие западной Сибири. (Материалы научной конференции посвященной 70-летию исторического факультета ТГПУ 22 ноября 2002 г). Томск. 2002. с. 247-251.
19. Русанов В.В. Решение экономических проблем как фактор стабилизации общества (на примере Горного Алтая). // Экономические проблемы в истории России и пути их решения. (Материалы Двадцать седьмой Всероссийской заочной научной конференции). Санкт-Петербург, 2003. с. 120-123.
»10125
Подписано в печать 10.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ. л. -1,5. Заказ №70. Тираж 100 экз. Типография Горно-Алтайского государственного университета, 649000 г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1