автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологические и гносеологические факторы технического знания: опыт философского анализа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шунина, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологические и гносеологические факторы технического знания: опыт философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шунина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБЫДЕННОГО УРОВНЯ ТЕХНОЗНАНИЯ.

1.1. Компендиум технознания: онтологические основания, состав, структура, функции

1.2. Онтологические основания, гносеологические факторы, характерные черты и функции обыденного технического знания

ГЛАВА II. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ ТЕХНОЗНАНИЯ.

2.1. Онтологические основания и гносеологические факторы проектирования, конструирования и технических наук

2.2. «Философия техники» в структуре технознания

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Шунина, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Знание в опредмеченной или неопред-меченной форме пронизывает всю техническую деятельность. Процесс образования технических знаний, так же как и процесс образования техники, можно представить как результат взаимодействия человека и природы, субъекта и объекта. В процессе общественно-практической деятельности меняется не только объем знаний, но расширяется сфера приложения этих знаний. Объект в процессе теоретически-практической деятельности изменяется и в зависимости от трудовых действий, и в зависимости от того, что мы о нем знаем. Следовательно, речь идет не об одностороннем процессе отражения в наших знаниях объекта, но и об обратном воздействии наших знаний на постоянно изменяющийся объект познания. Последнее тем более характерно для соотношения техники и технического знания. Это обусловлено, с одной стороны успехами НТР, а с другой стороны - теми угрозами и вызовами, которые несет человечеству безудержное развитие техники в ушедшем XX в., а еще в большей мере, наступающем XXI веке. В наше время нарастает противоречие между новыми данными эксперимента и старой теорией, между потребностями производства и ограниченностью знаний, между техникой и наукой, между конфликтующими и взаимоисключающими представлениями. Всё это требует соответствующего философского осмысления. Именно этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы.

Проблемы техники, технического знания и познания становятся предметом философского анализа лишь в XIX веке. Первыми в этой области были западно-европейские мыслители: Э. Капп, Ф. Дессауэр, М. Шнейдер, А. Эс-пинас. В дальнейшем, постепенно, формируется особый раздел философии -«философия техники». Наибольший вклад в его становление и развитие, на наш взгляд, внесли, прежде всего, такие немецкие мыслители как Г. Бёме, П.

Вайнгарт, X. Закссе, Р. Зиферле, Р. Кёттер, X. Круп, X. Ленк, X. Любе, Ф.Рапп, Г.Ропполь, А. Хунинг, В. Циммерли, Э. Штрёкер и др.

Свою лепту в осмысление техники, технического знания и познания внесли Т.Адорно, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдаггер, О. Шпенглер, К. Ясперс.

Проблемами дифференциации и интеграции знаний, их структурирования и генезиса плодотворно занимались такие западные мыслители как Дж. Аккерман, Е. Баллард, Х.Бек, Дж. Бернал, М. Бунге, К. фон Вайцзеккер, Г. Герц, И. Зееман, Е. Кассирер, А. Койре, Т.Кун, И. Лакатос, М. Маклюэн, Г.Маркузе, К.Мертон, К.Митчем, М.Полани, К. Поппер, Т. Уайтхед, Д. Ха-бермас, Э. Хикель, П. Фейерабенд, Д. Эллюль и др.; а также такие отечественные философы как И. А. Акчурин, Я. Ф. Аскин, Л. Б. Баженов, В. П. Бран-ский, Л. Э. Венцковский, В. С. Готт, К. X. Делокаров, Д. И. Дубровский, В. И. Жог, И. Т. Касавин, В. П. Каратеев, Б. М. Кедров, Г. А. Ключарёв, И. Я. Лойфман, Е. М. Мамчур, В. Ф. Манухин, С. Т. Мелюхин, Л. А. Микешина, И. И. Мочалов, В. И. Мудрагей, А. Л. Никифоров, И. Б. Новик, Н. Ф. Овчинников, А. И. Панченко, Ю. В. Сачков, Э. П. Семенюк, Н. Д. Тшценко, В. С. Тюх-тин, А. И. Уёмов, А. Д. Урсул, И. 3. Цехмистро, М. Г. Чепиков, Б. Г. Юдин и др.

Определенный вклад в развитие философии техники, исследования технического знания и познания, технических наук внесли и отечественные мыслители. Оригинальную «общую теорию техники» в начале XX века создает П. К. Энгельмейер. В дальнейшем, начиная с 60-х годов XX века и по настоящее время в этом направлении плодотворно работали Н. Т. Абрамова, Г. С. Альтшуллер, В. И. Белозерцев, Г. Я. Буш, А. В. Вахонин, А. А. Горелов, В. Г. Горохов, Г. С. Гудожник, А. А. Зворыкин, Б. И. Иванов, В. П. Каширин, Б. И. Козлов, Т. В. Кудрявцев, С. А. Кугель, Р. О. Курбанов, И. А. Майзель, Н. М. Мамедов, Г. И. Маринко, Ю. С. Мелещенко, Н. В. Мотрошилова, Г. В. Осипов, К. С. Пигров, Г. Н. Поваров, Е. В. Попов, А. И. Ракитов, В. М. Розин, М. А. Розов, Я. В. Сазонов, О. Д. Симоненко, Г. Е. Смирнова, В. С. Стёпин, С.

С. Товмасян, JI. И. Уварова, В. М. Фигуровская, С. С. Халилов, В. В. Чешев, Е. А. Шаповалов, С. Б. Шухардин, JI. В. Яценко и др.

Несмотря на обилие работ посвященных технике и техническому знанию, на наш взгляд, они, как правило, обращаются, по преимуществу к феноменальной составляющей данного явления. Даже в тех случаях, когда исследователи обращаются к сущности техники и технического знания, на наш взгляд, эта феноменальность остается, т.к. анализируется само соответствующее явление, а не его онтологические и гносеологические основания и аспекты.

Стремлением, если не ликвидировать, то хотя бы несколько уменьшить означенный пробел и продиктован выбор темы нашего исследования: «Онтологические и гносеологические факторы технического знания: опыт философского анализа».

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ основных онтологических и гносеологических факторов технического знания. Задачи исследования:

- проанализировать обыденный и теоретический уровни технического знания в контексте заявленной темы исследования;

- выявить и исследовать онтологические основания, гносеологические факторы, характерные черты и функции обыденного технического знания;

- вскрыть и проанализировать онтологические основания и гносеологические факторы проектирования, конструирования и технических наук;

- исследовать специфику и особенности «философии техники», ее статус в структуре технознания.

Объектом диссертационного исследования является техническое знание во всем многообразии его форм и проявлений.

Предметом анализа данной работы являются онтологические и гносеологические факторы технического знания.

Методологической основой исследования стали метод структурно-функционального анализа, метод феноменологической редукции и принципы единства исторического и логического, а также восхождения от абстрактного к конкретному.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мифологичность ремесла является изначальным онтическим (онтологическим) прототипом проектирования и конструирования, а мифология - изначальным гносеологическим прототипом научного, рационально-логического обоснования их истинности.

2. Деятельность ренессансных протоинженеров является непосредственным оптическим (онтологическим) прототипом проектирования и конструирования, а натурфилософия - непосредственным гносеологическим прототипом научного, рационально-логического обоснования их истинности.

3. С появлением современного, «системного» проектирования диалектически меняется онтическая (онтологическая) база последнего: с одной стороны, она расширяется, а с другой, могут существенно уменьшаться или даже исчезать ее традиционные компоненты. Изменения в онтике проектирования влекут за собой и изменения в гносеологии данного феномена: адекватное понимание его становится не мыслимо без учета социальной, эстетической, экологической и других составляющих.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые выявлено, что определяющими характеристиками и одновременно важнейшими оптическими (онтологическими) и гносеологическими факторами обыденного технического знания являются его синкретизм, аналогичность и рецептурность;

- обосновано, что важнейшим оптическим и онтологическим основанием обыденно-технических знаний людей является их социальный опыт;

- автором обнаружено и обосновано, что существует «эффект-тенденция» онтологического единства и гносеологического различия технических и естественных наук;

- доказано, что существует «эффект» разных онтологических оснований и единых гносеологических компонентов различных технических наук.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что выводы и положения работы могут быть использованы в качестве методологических оснований дальнейшего философского осмысления таких феноменов как техническое знание, техническое познание, техника, техносфера и других.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в рамках преподавания соответствующих разделов базового курса философии, а также при разработке соответствующих спецкурсов по онтологии и теории познания.

Апробация исследования: Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета, а также на заседаниях означенной кафедры. Основные положения работы были представлены в докладах и сообщениях на научных конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки» (2003г., 2005г.); международной научной конференции «Эстетика научного познания» (Москва, философский факультет МГУ, 2003 г.); на межвузовской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, МГТУ, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, изложенных на 124 страницах. Библиография содержит 197 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологические и гносеологические факторы технического знания: опыт философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящего диссертационного исследования состояла в выявлении и анализа основных онтологических и гносеологических факторов технического знания. В результате проделанного анализа мы пришли к следующим выводам, нашедшим свое воплощение в соответствующих главах и параграфах работы и соответствующих заявленной цели и поставленным задачам:

- онтологическим основанием техники является природа (ее явления и объекты), а онтологическим основанием технических законов - законы природы (или естествознания);

- онтологическом и гносеологическом контекстах необходимо исходить из принципа взаимовлияния исследований состава, структуры и функций технознания друг на друга. Это должно быть исходной методологической установкой соответствующих исследований;

- естественнонаучные знания выступают в качестве исходной онтологической и гносеологической основы, предпосылки научно-познавательной деятельности в области техники;

- одним из гносеологических оснований технического знания (по крайней мере, знания научно-технического) являются общие методы познания, исследования, технического творчества;

- одним из онтологических оснований технических наук является техническая практика;

- определяющими характеристиками и одновременно важнейшими онтиче-скими (онтологическими) и гносеологическими аспектами (факторами) обыденного технического знания являются его синкретизм, аналогичность и рецепту рность;

- важнейшим онтическим и онтологическим основанием обыденно-технических знаний людей является их социальный опыт;

- на современном этапе развития техники существует тенденция роста технологической функции обыденно-технического знания;

- в современных условиях основной формой существования обыденно-технического знания становится речевая (языковая) форма;

- основными функциями обыденно-технического знания современного человека являются практически-прагматическая, познавательная и социальная функции;

- мифологичность ремесла является изначальным онтическим (онтологическим) прототипом проектирования и конструирования, а мифология - изначальным гносеологическим прототипом научного, рационально-логического обоснования их истинности;

- деятельность ренессанских протоинженеров является непосредственным онтическим (онтологическим) прототипом проектирования и конструирования, а натурфилософия - непосредственным гносеологическим прототипом научного, рационально-логического обоснования их истинности;

- изобретательство, применение научных знаний, организация производства, а также социальная, экологическая и эстетическая функции инженерии и таких ее атрибутных составляющих как проектирование и конструирование одновременно можно определить и как их онтологические и гносеологические аспекты (факторы);

- между наукой и проектированием существует не только гносеологическая, но и онтическая (онтологическая) по своей природе взаимосвязь;

- с появлением современного, «системного» проектирования диалектически меняется онтическая (онтологическая) база последнего: с одной стороны, она расширяется, а с другой, могут существенно уменьшаться или даже исчезать ее «традиционные» компоненты. Изменения в онтике проектирования влекут за собой и изменения в гносеологии данного феномена: адекватное понимание его становится не мыслимо без учета социальной, эстетической, экологической и других составляющих;

- основными онтическими (онтологическими) факторами (аспектами) современного проектирования являются схемотехника, конструирование и технология, а гносеологическим фактором (аспектом) - его многоплановость;

- познавательная и технологическая функции технических наук являются одновременно их онтологическими аспектами (компонентами);

- существует «эффект-тенденция» онтологического единства и гносеологического различия технических и естественных наук;

- существует «эффект» разных онтологических оснований и единых гносеологических компонентов различных технических наук;

- «философия техники» может быть определена как раздел гносеологии, изучающий все то, что прямо либо косвенно связано с техникой, ее возникновением, функционированием, развитием.

Полученные в работе выводы не являются бесспорными и всеобъемли-мыми. Тем не менее, нам представляется, что они соответствуют заявленной теме и цели диссертационного исследования, в достаточной мере обоснованы и могут способствовать дальнейшему философскому осмыслению такого феномена как техническое знание.