автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Онтология личности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Волков, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.
1.1 Основные подходы к исследованию личности.
1.1.1 Психологический подход.
1.1.2 Натуралистический подход.
1.1.3 Социологический подход.
1.1.4 Онтологический подход.
1.2 Бытие человека и мира.
1.2.1 Метафизические основания личности.
1.2.2 Проблема бытия. Личность как форма осмысленного бытия в мире
1.2.3 Методологические принципы исследования онтологии личности.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТНОЕ БЫТИЕ КАК ТРАНСНЕНДИРОВАНИЕ.
2.1 Время и пространство человеческого бытия. Хронотоп личности.
2.1.1 Время человеческого бытия.
2.1.2 Пространство человеческого бытия.
2.1.3. Хронотоп личности.
2.1.4 Co-бытие.
2.2 Понятие трансцендирования. жизненные стратегии личности.
2.3 Метафизическая вертикаль личностного развития.
2.3.1 Эмпирический уровень.
2.3.2 Рефлексивный уровень.
2.3.3 Духовный уровень.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЕЕ ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯХ.
3.1 «Стяжание Святого Духа» в христианстве.
3.2 Богочеловеческий путь личности в метафизике всеединства.
3.3 Н.А.Бердяев: свобода и творчество в бытии личности.
3.4 Трансцендирование личности с позиций экзистенциализма.
3.5 Л.С.Выготский: роль идеальной формы в развитии личности.
3.6 С.Л.Рубинштейн о человеческом бытии и личности.
3.7 М.К.Мамардашвили о метафизических основаниях личности.
3.8 В.В.Налимов о семантической природе личности.
ГЛАВА 4. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
4.1 Трансцендентальные основания личности.
4.1.1 Функциональные органы личности.
4.1.2 Личностные структуры.
4.1.3 Трансцендентальные формы.
4.2 Духовные абсолюты как смысловые «границы мира».
4.3 Действие, деятельность, поступок.
ГЛАВА 5. СМЫСЛ ЛИЧНОСТНОГО БЫТИЯ.
5.1 Личность как духовная субстанция.
5.2 Детерминизм, творчество, свобода в бытии личности.
5.3 Смысл жизни личности.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Волков, Владимир Николаевич
Актуальность проблемы и степень ее разработанности. Одной из наиболее интересных проблем, всегда волнующих и возбуждающих нашу мысль, является проблема человека, а в человеке привлекает прежде всего то, что называют личностью. Не случайно именно личность находится в центре внимания не только философии, но и теологии, психологии, социологии, культурологии. На первый взгляд кажется, что в нашей стране личность всегда находится в центре научных и философских исследований. Различным ее аспектам посвящены работы таких известных психологов, как JI. С. Выготский, К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, JI. И. Божович, Б. С. Братусь, А. В. Брушлинский, Ф. Е. Василюк, П.Я.Гальперин, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. В. Зейгарник, И. С. Кон, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. JI. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Б. Д. Эльконин. Вопросы воспитания личности всегда интересовали педагогику. Этой проблемой, в частности, занимались: Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская. В отечественной философии проблемы сознания и личности исследовали: Е. К. Быстрицкий, Ю. Г. Волков, А. Э. Воскобойников, Э. В. Ильенков, В. А. Кайдалов, В. Е. Кемеров, JI. Н. Коган, Т. П. Матяш, Ф. Т. Михайлов,
A. Т. Москаленко, В. С. Сержантов, А. Н. Павленко, А. Н. Портнов, М. М. Прохоров, А. К. Шевченко и др.
Немало работ было посвящено изучению духовного начала в человеке. На этой проблеме в XX веке было сосредоточено пристальное внимание таких философов, как И. А. Ильин, П. М. Новгородцев, Ф. А. Степун, Г. П. Федотов, П. Д. Юркевич. В последние годы интерес к изучению духовного в человеке начинает возрождаться. Изучению духа, духовности посвящены работы Р. Г. Апресяна, М. С. Кагана, П. В. Симонова, П. М. Ершова, Ю. П. Вяземского,
B. Г. Федотовой, А. В. Меня, И. И. Гарина, В. У. Бабушкина, А. Зеличенко, Ф. В. Цанн-кай-си, Г. В. Платонова, А. Д. Косичева и др.
Личностью активно занимаются и на Западе. Достаточно привести имена таких философов и психологов, как 3. Фрейд, А. Адлер, У. Джеймс, Дж. Дьюи, А. Маслоу, Э. Мунье, Ч. С. Пирс, К. Роджерс, В. Франкл, К. Хорни, Л. Хьелл, Д. Зиглер, К. Г. Юнг. Однако, если внимательно посмотреть на то, что публикуется по данной теме за рубежом, то обнаружим, что западных авторов интересует не столько личность со всеми ее духовными коннотациями, сколько «personality», то, что на русский язык переводится как «индивидуальность».
Что касается проблем онтологии личности, то в этой области исследований дело обстоит значительно сложнее. Это связано с тем, что в XX веке в мировоззрении «западного человека» произошел глубочайший сдвиг, который М. Хайдеггер назвал «онтологическим нигилизмом». И до сих пор некоторые исследователи полагают, что нельзя всерьез заниматься онтологией после работ Маркса, Ницше, Фрейда, Лакана, Фуко, Батая, Деррида, Делеза. И тем не менее было бы ошибкой считать, что интерес к онтологии в наше время совершенно угас. Характерной особенностью философии XX века является поворот к неклассической онтологии, проявившийся в западноевропейской философии в лице А. Бергсона, М. Бубера, Н. Гартмана, Ж. Маритена, X. Ортега-и-Гассета, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Н. Уайтхеда, М. Шелера. В русской философии онтологии личности посвящены фундаментальные исследования таких философов, как Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, Б. П. Вышеславцев, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, Ю. М. Лотман, М. К. Мамардашвили, Л. П. Карсавин, В. В. Налимов, П. А. Флоренский, С. Л. Франк, С. С. Хоружий. Именно в XX веке оформились онтологические концепции, трактующие сферу развертывания человеческой жизни, сознания, познания, общения в качестве фундаментального уровня, или слоя бытия. Для этих концепций характерен отказ от противопоставления онтологии и гносеологии, объекта и субъекта, абсолютизации принципа детерминизма.
Как в России, так и за рубежом сложились глубокие традиции изучения личности, накоплен богатый научный материал. Вместе с тем следует признать, что, несмотря на огромные усилия, затраченные на исследование личности, она по-прежнему остается одной из наиболее сложных и наименее ясных антропологических проблем. В свое время П. Я. Чаадаев заметил: «Когда философ произносит слово человек, всегда ли он хорошо знает, что он хочет сказать? Не думаю».1 Прошло полтора века, и мы по-прежнему можем констатировать, что «в некотором глубоком смысле, мы, как это ни странно, не знаем, кто мы есть, и это — область для дальнейшего философского исследования».2 Добавим к этому, что слово «личность» еще более неопределенно, чем слово «человек». Это понятие, несмотря на частоту его
1 Чаадаев П. Я. Полное собрание сочинений и избранные письма: В 2 т. Т. 1. М., 1991. С. 468.
2 Прист С. Теории сознания. М., 2000. С. 59. использования в литературе, истолковывается не только самым различным, но иногда и прямо противоположным образом.1
Что такое личность? Натурализм рассматривает личность как системное качество индивида, адаптирующегося к объективной реальности с помощью сознания как «высшей формы ее отражения». С позиций социологизма личность — продукт социальный, выражающий в своей сущности совокупность (ансамбль) общественных отношений. Функционализм понимает личность как своеобразную личину, под которой индивид играет в жизни ту или иную социальную роль, выполняет социальную функцию. Антропоцентризм видит в личности представителя авангарда человечества, носителя и творца культурных ценностей. Теология говорит о том, что личность есть лик Божий в человеке, духовное начало, связывающее человека с Богом. Конкретные, специальные науки, изучающие личность в определенной проекции, создают идеальные модели отдельных сторон многогранного феномена человека, но эти модели существуют как бы сами по себе, не пересекаясь и не соединяясь. Как совместить все эти представления? На какой позиции остановиться? Какая точка зрения ближе к истине? На этот счет существуют разные ответы.
Как рождается личность? Широко распространен взгляд, что личностью не рождаются, а становятся, что личностью надо «выделаться». И по этому поводу существует обширная литература, скрупулезно объясняющая, как порождается то, что мы называем личностью, как она возникает, и, более того, разработано немало психологических и педагогических рекомендаций, методик, способов, приемов «формирования» правильной личности. Философские, психологические и педагогические исследования до недавнего времени решали хитроумную задачу воспитания так называемого «нового типа человека», который будет основой общества будущего. В некоторых умах до сих пор появляются грандиозные проекты поточного формирования нормативной личности, всесторонне и гармонично развитой, быстро достигающей своего «акме» — пика жизненной и профессиональной вершины. Судя по обилию монографий и В связи со своеобразной «девальвацией» понятия «личность» в философской, психологической и педагогической литературе В. П. Зинченко отмечает: «Несколько лет назад в планах Российской академии образования было 200 тем, в названии которых фигурировало слово «личность». Диссертациям «по личности» вообще нет числа. Апофеозом (апофигеем) было предложение, поступившее в АПН СССР от начальника исправительной колонии, темы диссертации «Формирование личности в условиях несвободы». Мне кажется, что число таких диссертаций существенно больше, чем личностей, их писавших. Личность воспитывают, формируют, тестируют учебных пособий на эту тему, эта задача должна быть давно решена, и тем не менее появление личности всегда загадочно, а то, что «формируется», отнюдь не личность; если же есть личность, то, как правило, не в результате использования апробированных методик по ее «формированию», а помимо них, а часто и вопреки им. Здесь есть какой-то просчет, чего не желают признать исследователи, укрывшиеся за объектоцентристскими и позитивистскими «научными» представлениями.
В научных исследованиях личность и ее бытие рассматриваются главным образом с психологических, натуралистических и социологических позиций. В «марксистско-ленинской» философии эта проблема до недавнего времени ставилась как вопрос о выражении личностью совокупности общественных отношений, диалектическом соотношении роли народных масс и личности в истории, личности, индивида и индивидуальности в человеке. Проблема онтологии сознания и личности в отечественной философии изучалась прежде всего русской религиозной философией, а в последние десятилетия — в работах М. Мамардашвили и В. Налимова.
В последние годы появился глубокий интерес к онтологическим интерпретациям сознания и личности. Однако специального исследования, посвященного онтологии личности, в отечественной философской литературе до сих пор нет. В то же время существует множество работ или разделов в разного рода исследованиях, в той или иной мере затрагивающие проблематику онтологии личности. Мы стремились, во-первых, выделить те из них, где данная проблематика представлена в относительно чистом виде; во-вторых, исследовать то, что обладает эвристическим потенциалом; в-третьих, провести сравнительный анализ исследовательских программ, отличающихся друг от друга по своим методологическим установкам. В каждом философском направлении мы выявили то, как именно решается там данная проблема; как это связано с общеметодологическими установками данного направления; какой эвристический потенциал содержится в данном решении. Завершают диссертацию главы, в которых предпринята попытка синтеза эвристических моментов, выделенных нами при анализе основных концепций онтологии личности, а также предложена наша собственная трактовка этой проблемы. все, кому не лень» (Герой нашего времени: мифы и реальность: «Круглый стол» // Педагогика. 2000. № 8. С. 47).
Цель и задачи исследования. Проблема, которая нас более всего занимает, заключается в том, как возможны личность, творчество, свобода, способен ли человек обрести смысл своего бытия. Соответственно целью проведенного нами исследования было осмысление феномена личности, выявление ее онтологических оснований, уровней, способов, форм ее бытия, возможностей их типологизации, изучение фундаментальных структур возникновения, становления и развития личностного в человеке.
Поставленная цель исследования была реализована путем решения следующих основных задач:
1. Определение философско-методологических оснований проблемы онтологии личности. 2. Рассмотрение и обоснование исходного концептуального подхода к исследованию онтологии личности. 3. Определение основных методологических принципов изучения онтологии личности. 4. Выдвижение и обоснование основных понятий, используемых в предлагаемой автором концепции онтологии личности. 5. Осмысление протекания бытия личности в ее специфическом хронотопе — пространства-времени-смысла. 6. Выявление и анализ основных этапов возможного развития личности на метафизической вертикали личностного бытия. 7. Теоретическое обоснование роли деятельности и поступка в трансцендировании личности. 8. Осмысление взаимодействия личностных структур, функциональных органов, трансцендентальных форм и их роли в обретении личностью духовного бытия. 9. Раскрытие смысла личностного бытия, исходя из понимания личности как духовной субстанции.
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены основные представления об онтологии личностного бытия, характерные пути решения данной проблемы в философской, религиозной, психологической, культурологической литературе. Впервые проанализированы методологические основания и структура основных исследовательских программ в данной области философского творчества.
2. В отличие от многочисленных работ, опирающихся на натуралистические, социологические либо психологические установки гносеологической парадигмы исследования личности, в диссертации использован онтологический подход к изучению личности в человеке.
3. Дан анализ развития проблемы онтологии личности как относительно самостоятельной философской проблемы прежде всего в рамках зарубежных и отечественных философских направлений XX века. Показано, что проблема онтологии личности формируется в качестве особого проблемного поля исследования главным образом в религиозной и экзистенциально-феноменологической философии.
4. Выделены характерные черты и свойства основных форм бытия личности, дан феноменологический анализ и теоретическое обоснование модели личностного развития как трансценденции. Эксплицированы этапы возможного развития личности на метафизической вертикали личностного бытия: эмпирический, рефлексивный, духовный.
5. Определены основополагающие факторы развития от эмпирического бытия к бытию духовному, лежащие в основе творчества, свободы и смысла человеческой жизни. Дан теоретический анализ механизмов конституирования личностного в человеке. Такие механизмы, как «функциональные органы», «личностные структуры», «трансцендентальные формы», рассмотрены с позиций трансцендентализма.
6. Вскрыта диалектика эмпирического и трансцендентального в бытии личности, их противоположность и взаимосвязь в духовном развитии личности. Показано, что в трансцендировании личности особая роль принадлежит духовной установке, которая представляет собой синтез особых ценностно-смысловых переживаний, интенцию на символические конструкции — трансцендентальные формы.
7. Дано теоретическое обоснование роли деятельности и поступка в трансцендировании, проблемы соотношения свободы и необходимости, исходя из предложенной в данном исследовании концепции онтологии личности.
8. Выдвинута и теоретически обоснована концепция смысла жизни личности, суть которого — в приобщении к духовному бытию, осуществлении духовного творчества, обретении внутренней целостности, полноты и единства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личность есть ценностно-смысловое образование, представляющее устойчивое, сущностное ядро в экзистенции человека. Личность — это совокупность духовных качеств человека, которые возникают спонтанно, в трансцендировании, обретают свойства самоорганизации, самодвижения, и способны к саморазвитию и самосовершенствованию. Личность возникает в человеке на уровне рефлексивного бытия, но своей завери анности и целостности достигает только на уровне духовного бытия. На этом уровне бытия личность есть духовная субстанция, монада, способная к бесконечному развитию. Как субстанция она есть причина самой себя, поскольку обладает такими качествами, как автономность, целостность, неделимость, целенаправленность, целесообразность, самоорганизованность.
2. Духовность — не синоним интеллектуальности, высокого уровня образования, большого объёма знаний либо профессиональной деятельности, связанной с «творчеством». Духовность—это не функция психического. Духовный способ бытия не возникает при усложнении психических способностей человека. Дух есть состояние сознания, переживание целостности, полноты и совершенства, возникающее в трансцендировании, в результате взаимодействия функциональных органов личности и трансцендентальных форм, символических конструкций, воплощающих в себе проекты высшего и полного совершенства.
3. Функциональный орган личности — это аффективно-смысловое образование, совокупность ценностно-смысловых переживаний, возникающая в ходе овладения человеком мира артефактов и способная осуществить коренную трансформацию, кардинальное изменение исходного содержания сознания, самоизменение личности. Функциональный орган — это высший психический механизм, который складывается для интенсификации естественных психологический состояний; он содержится в ментальности человека как бы в снятом виде и взаимодействует с эмпирическим материалом в форме чистой трансцендирующей потенции. Функциональный орган объективен, но не дан в самонаблюдении; обладая квазипредметным существованием, он проявляет себя в момент упорядоченного восприятия. Хотя он «квазипредметен» и ненаблюдаем, но вызывает реальные, «предметные», объективные последствия, становится орудием духовной деятельности, поскольку даёт возможность сознанию настраиваться на восприятие трансцендентальных форм, на взаимодействие с ними.
4. Личностная структура — устойчивое идеально-смысловое образование, способное производить в человеке личностные эффекты. Личностные структуры связаны, с одной стороны, с трансцендентальным, а с другой — с эмпирическим, сплетая воедино материальное и идеальное, объективное и субъективное и образуя онтологическую континуальность бытия-сознания. Если функциональные органы (аффективно-смысловые образования) складываются как механизмы сугубо индивидуальные, то личностные структуры (способы и формы существования идеально объективного) действуют как механизмы межиндивидные, коллективные. Личностные структуры выступают в качестве формообразующих сил в человеке: на их основе возникают функциональные органы личности, порождаются личностные эффекты. Личностные структуры «нарабатываются» в культуре постепенно и составляют её высший механизм, тот слой, в котором происходит рождение новых смыслов, инноваций в культуре.
5. Трансцендентальная форма есть символ идеального личностного состояния, то есть состояния в его полном и совершенном виде. Это состояние нельзя эмпирически испытать, пережить, ибо оно есть лишь в метасознании, как чистое состояние, но такое состояние есть составная часть всякого личностного опыта, априорно определяющая его и выступающая в роли своеобразного архетипа. Специфика трансцендентальных форм заключается в том, что мы не можем их наглядно представить и дать им какое-то другое основание, чем они сами. Взаимодействуя с функциональными органами, они вовлекаются в «события сознания» и способны производить личностные эффекты.
6. Свершиться в качестве личности возможно только при соблюдении фундаментальных онтологических условий человеческого бытия. Только изнутри исходного, «несобственного» эмпирического существования человек может достичь «собственного» бытия, бытия самостью. Человек обретает «бытие-для-себя», пройдя путь индивидуации от неопределенности эмпирического существования к определенности духовного бытия, Личность как духовная субстанция возникает в человеке только в трансцендировании.
7. Эмпирический уровень бытия может' быть определен как уровень личностного пред-бытия, на котором личностное бытие пребывает в неведении относительно самого себя, или как «падшее бытие» человека в его поглощенности «миром»; рефлексивный уровень бытия — как уровень личностного становления, на котором происходит утверждение личности как самобытия, осмысленного бытия, выделяющего себя из мира; духовный уровень бытия — как трансцендирующее бытие, личностное бытие в его проекте полноты, целостности и совершенства, на нем личность «бытийствует» качестве духовной субстанции.
Методология исследования. Работа над диссертационным исследованием осуществлялась с учетом достижений, выработанных мировой и отечественной философской мыслью. Методологической основой диссертации выступают фундаментальные идеи философской классики, работы по онтологии, психологии, культурологии. В своем исследовании мы использовали системно-универсумный, феноменологический, трансцендентальный методологические принципы, а также принцип спонтанного саморазвития.
Источники исследования. Источниками являются тексты философов, критическая литература по персоналиям и направлениям, литература по философии, психологии, культурологии, религиоведению, педагогике, имеющая отношение к данной теме.
Теоретическое значение. Данная работа вносит вклад в изучение актуальной антропологической проблемы, имеющей непосредственный выход в область психологии, социологии, культурологии, педагогики. Она 1) углубляет наше представление о характере и способах бытия личности; 2) проясняет процесс возникновения, становления и развития личностного в человеке, трансцендирования личности от бытия эмпирического к бытию духовному; 3) разрабатывает более глубокую, по сравнению с имеющимися, модель механизмов развития личности.
Практическое значение определяется тем, что на основе полученных в диссертации результатов появляется возможность нового направления исследования личности, опирающегося на онтологический подход к личностному бытию. Результаты работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических исследований. Результаты данной работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических исследований. Концептуальные и методологические положения, приведенные в работе, могут использоваться в учебных пособиях и курсах по философии, культурологии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам. Результаты исследования включены в лекционные курсы, которые читаются автором для студентов и аспирантов Ивановской государственной медицинской академии, Шуйского государственного педагогического университета.
Апробация исследования. С изложением отдельных результатов исследований автор выступал на 16 научно-теоретических конференциях. Основные положения диссертации изложены в монографии «Онтология личности» (Иваново, 2001; 22,1 п.л.), в книгах «Культурология» (Иваново, 1997; 10,5 п.л.), «Западная философия XX века» (Иваново, 2000; 17,3 п.л.), а также в статьях и тезисах научных докладов. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 40 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтология личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Механизм рождения новых культурных смыслов можно представить следующим образом. Смысл бытия выявляется в результате конституирования человеком в своем сознании особой духовной установки, которое позволяет воспринять то, что в обычном, повседневном состоянии человек не воспринимает. В духовном восприятии осмысление объекта осуществляется путем экспликации символической смыслообразующей модели, трансцендентальной формы. При этом перед личностью открывается возможность пережить и освоить весь космос смыслов, а не только то, что задано рамками культурной традиции, к которой она принадлежит. Выходя с помощью трансцендентальной формы в «пограничье» культуры, находясь на «границе», испытывая «предельные» состояния, личность способна воспринять новые смыслы бытия и обогатить этими смыслами культуру. Априорно действуя в человеческой ментальное™, трансцендентальные формы создают в ней мощную и, как правило, бессознательную мотивационную направленность на освоение и преобразование культуры. Возникающее во взаимодействии трансцендентальных форм и функциональных органов мощное духовно-энергетическое поле несет в себе разность потенциалов, напряжение, необходимое для прояснения, уточнения, экспликации смыслов. Трансцендентальные формы выступают как источник воссоздания континуума смыслов с вечно текучим, никогда до конца не осознаваемым содержанием.
Духовные структуры личности возникают на основе ценностно-смысловых переживаний. Их особенность состоит в том, что они практически независимы от сферы эмпирического. Эти переживания играют в бытии личности важнейшую роль, так как они связаны не с конкретными жизненными задачами, а с трансцендентальными формами, символическими конструкциями, выступающими в качестве высших ценностей, смыслов и целей. Хотя ценностно-смысловые переживания в той или иной форме способны объективироваться, их внешнего аналога может вообще не существовать. Объективированные ценностно-смысловые переживания — это не обычные предметы, а квази-предметы, предметы, имеющие превращенную форму, их смысловое содержание может совершенно не соответствовать их конкретному содержанию. Вследствие этого такие предметы, поскольку они имеют не конкретный, а символический характер, следует подвергать смысловой интерпретации, реконструируя те акты сознания, которые послужили источником объективирующей деятельности сознания. Если же не восстановить схему внутренней активности сознания, то внешний анализ этих символических «превращенных форм» становится бессодержательным. Как заметил В. У. Бабушкин, «бытие символов заключается не в их эмпирическом содержании, а в той смысловой функции, которую они играют в общей иерархии ценностных переживаний».1
Аффективно-смысловые переживания связаны между собой и образуют определенную целостность. В онтологическом плане они отличаются от обычных переживаний, ибо с их помощью личность устанавливает связь с трансцендентальной формой, источником непроявленных культурных смыслов. Эти аффективно-смысловые переживания, или функциональные органы личности, есть своеобразная духовная реальность, один из компонентов
1 Бабушкин В. У. Философия духа. Опыт интенционального анализа. М., 1995. С. 23. личностной субстанции. На основе внутренних процессов самосознания, за счет кристаллизации ценностно-смысловых переживаний конституируются личностные структуры человека, которые, в свою очередь, являются фундаментом его творческой деятельности. Функциональные органы личности, не закрепленные в личностных структурах, не ставшие достоянием человеческой культуры, не способны оказать продолжительного и стабильного воздействия на ее состояние и развитие.
Жизненный хронотоп человека можно представить в виде онтологических ниш, заполняющихся «проявленными» в процессе его жизнедеятельности смыслами. Переживание единения с трансцендентальной формой порождает мощный эмоциональный подъем, дает человеку духовные силы, обеспечивает его энергией, необходимой для движения по вертикали личностного развития. Так возникает устремленность личности на достижение духовных абсолютов: Истины, Добра, Красоты. Оформляя поток переживаний, испытанных в приобщении к «чистым формам» бытия, в знаках, личность осуществляет «трансцендирование» смысла, обогащает и развивает культуру. Поскольку природа трансцендентальных форм идеальна (их смыслопорождающие возможности не исчерпываются никаким отдельным конкретным значением), постольку они являются бессознательным, бесконечным и постоянным источником воспроизводства смыслов. Будучи независимыми от реального пространства и времени, трансцендентальные формы явно или неявно направляют деятельность структур сознания, претендуя на реальное существование в пространстве и времени, на статус вечности. Сфера трансцендентальных форм — это сфера духа, сфера высших экзистенциальных ценностей и смыслов личности.
Трансцендирование к синтезу, к снятию всех смысловых оппозиций всегда сопряжено с потрясениями и страданиями, ибо по самому характеру течения этого процесса размывается цель трансцендирования и нарушается самоидентификация личности. Поиск личностью смысла порождает внутреннее напряжение, рождающее творческую энергию и стремление к достижению равновесия. Но «покой ей только снится!» Обреченность на постоянный выбор составляет ядро, сердцевину природы личности, ибо поиск смыслов обрекает ее на противоречия, уход же от противоречий есть бегство от смыслов, поэтому личность вынуждена нести эти противоречия в себе. Этот груз является не только условием самосохранения человека как личности, но и вознаграждается переживанием синтеза в акте слияния с трансцендентальной формой. Трансцендентальная форма открывается в момент освобождения творческой энергии личности; она вырастает как бы из беспредпосылочных принципов (обственного мышления личности и дается как надзнаковая, апофатическая. '' рансцендирующий импульс действует в сознании личности как постоянный фон, поскольку в трансцендентальной форме многообразие знаний о бесконечном числе предметов и форм дано в единстве и дано актуально. Перехсивая в трансцендировании актуальную бесконечность смысла, личность постигает бытие в его открытости, целостности и полноте, хотя это постижение и не выходит за пределы индивидуального духовного опыта.
В своем исследовании мы исходили из того, что онтология личности есть прежде всего онтология ее сознания. Имея онтологически разные уровни сознания, человек способен погружаться в различные «экзистенциальные миры». Личность проявляет себя в человеке на определенной ступени его развития, когда человек обращается к своему собственному бытию, к «самобытию», преобразуя первоначальный, «несобственный» способ бытия. Именно изнутри исходного, «несобственного» существования человек может достичь бытия самостью. «Несобственный» способ существования образует первоначальное основание, исходя из которого может быть достигнуто самобытие. Личность обретает свою «самость», пройдя путь индивидуации от неопределенности эмпирического существования к определенности осмысленного духовного бытия. Осознанное бытие есть рефлексивное бытие в мире; трансцендирующее бытие есть бытие человека в его проекте полноты и совершенства; «падшее бытие» есть человеческое пред-бытие, бытие в его поглощенности «миром», эмпирическим существованием. Онтология целостной личности, личности как духовной субстанции понимается нами как несокрытость бытия, как собственное бытие человека, «бытие-для-себя», духовное бытие.
Одной из основных детерминант перехода от индивида к личности является рефлексивный уровень бытия. Личность появляется с единством самосознания, с осознанием той реальности, в которой она существует, с формированием дифференциации «Я и мир». Феномен Я характеризуется постоянной активностью, порождаемой целеустремленностью рефлексии, интенцией на смысл бытия мира и собственного бытия. Рефлексия выступает важнейшим элементом механизма смыслообразования. Совмещая человеческое Я с тем или иным семантическим конструктом, рефлексия преодолевает отчуждение Я от смысла, направляет Я на осмысление и обоснование своих собственных предпосылок. Благодаря самосознанию человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему и, как мыслящее существо, возвышается до субъекта. Именно в этом смысле рефлексия обозначает человека как субъективность, самость.
Однако сама по себе глубокая рефлексия еще не гарантирует человеку переход к духовному уровню бытия. Духовность человека не связана и со свойствами его психики. Психическое в человеке индифферентно в отношении духовного, поэтому душевный человек еще не есть человек духовный. Основным критерием личностного в человеке является его способность к постижению мира в его целостности, к раскрытию его новых смыслов. Духовная онтология есть реальность жизненного мира личности, которая возникает в результате установления диалогических отношений между личностью и символическими конструкциями сознания, выступающими одновременно как в роли абсолютов, так и нравственных императивов. Личность становится субстанцией, обретает автономию, самоосновность и целостность только в своем духовном бытии.
Если онтология не замыкается на изучении сущего, то она неизбежно становится исследованием бытия. Но понять бытие можно только посредством исследования онтологии личности, ибо бытие открывается только ей. Личность не есть некое безосновное образование, не укорененное в бытии. Быть, свершиться, самоосуществиться можно только при соблюдении фундаментальных онтологических условий. Такие «виртуальные» образования, как функциональные органы, личностные структуры, трансцендентальные формы, укоренены в онтологии личности. Только благодаря конституированию этих онтологических реальностей на определенном этапе развития человека могут возникнуть его личностные качества и, в конечном итоге, личность как духовная субстанция.
Личность связана с онтологией духа, она живет в духовной сфере бытия. Она стремится к совершенству, имеет внутренний духовный стержень, метафизические основания, которые не доступны эмпирическому наблюдению. Трансцендирование личности осуществляется в направлении трансцендентальных форм, воображаемого трансцендентного, символов высшего, полного, совершенного развития. В лоне энергетического взаимодействия трансцендентальных форм и нашего индивидуального сознания возникают личностные состояния. Иными словами, благодаря действию на человека искусственно сконструированных виртуальных символических конструкций в сознании возникает усиление наших естественных психологических состояний и происходит упорядоченное восприятие того, что не дано человеку естественным образом. Функциональные органы личности складываются на основе человеческой психики, но, взаимодействуя с трансцендентальными формами, они выходят за ее пределы и воспроизводят личностные состояния на своей собственной основе. Возникающие духовно-личностные состояния, сохраняются, воспроизводятся, обретают силу и мощь только благодаря направленности, интенции на трансцендентальные формы.
Жизнь личности построена на усилии, продиктованном задачей свершиться в качестве духовного существа. Ее предназначение— в творческой деятельности по раскрытию новых смыслов, и это предназначение она выбирает и осуществляет самостоятельно. Она всегда направлена на метачеловеческое, сверхсоциальное, надкультурное, что выступает, с одной стороны, в качестве механизма постоянного обновления культуры, а с другой — в качестве фундаментального основания развития самой личности.
Личность есть способ духовного бытия, особое состояние души и тела, интегрированное духом и подчиненное совести. За совестью стоят символические трансцендентальные формы, пробуждающие голос абсолюта, «Бога в душе человека», ибо личность строит себя «по образу» трансцендентальной формы, идеи, «образу и подобию Божию». Трансцендентальное есть символическая конструкция, благодаря которой личности приоткрывается онтологический смысл, отождествляемый с истиной, и этот смысл всегда открыт толкованиям. Этот смысл никогда не исчерпывается полностью, ибо трансцендентальное есть «форма форм», способная к порождению нового смысла. Поскольку конкретные смыслы обречены на неполноту, относительность, незавершенность, постольку мы всегда будем иметь дело с тайной и загадкой личности.
Личность — это не совокупность психологических качеств человека, не результат порождения текста-человека текстом-языком, не следствие реализации программ по гуманизации или гуманитаризации, не слепок с тех или иных общественных отношений, не идеал-образец, с которого нужно «делать жизнь». Ее невозможно получить только в результате социализации, формирования общественного человека. Не образование, не воспитание, не социальное положение делают человека личностью: личность определяется состоянием духа, то есть того виртуального инструментария, который, если не поддерживать его в порядке, можно в любой момент утратить. Трансцендентальные основания личности эмпирически не выявляются, их постижение требует метафизического размышления.
Когда личность, трансценденция, дух понимаются только как понятия, тогда бесконечное «втискивается» в конечное. Метафизическое мышление — это не теория бытия, это процесс установления контакта с трансценденцией, с помощью которой можно истолковывать символические смыслы бытия. Смысл метафизического мышления состоит в том, чтобы с помощью конечного мыслить бесконечное. Символический смысл — это метафизическая предметность, результат объективации принципиально необъективируемого. Это язык, с помощью которого личности приоткрывается бытие. Смысл бытия понятен не сознанию вообще, а трансцендирующей экзистенции, личности. Трансцендирование проясняет бытие, удостоверяет личность в ее существовании. Результаты трансцендирования не могут быть сообщены другому, они имеют значение лишь для личности, меняя ее сознание и отношение к миру.
Онтологическое направление в исследовании личности дает возможность создать твердые теоретико-методологические основы ее философского постижения, преодолеть ограниченность психологической, социологической, натуралистической, позитивистской парадигм, поскольку открывает путь к проблематизации «тупиковых», либо, как казалось ранее, «навсегда решенных» вопросов.