автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Оппозиционная религиозность в России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бажан, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Оппозиционная религиозность в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бажан, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Оппозиционная религиозность в государственно-правовом пространстве традиционного и гражданского общества.

§ 1 Специфика религиозной интеграции в традиционном и гражданском обществе.

§ 2 Религия в традиционном обществе.

§3 Оппозиционная религиозность в государственно-правовом пространстве дореволюционной России.

§4 Оппозиционная религиозность в государственно-правовом пространстве советской и постсоветской России.

§5 Оппозиционная религиозность в государственно-правовом пространстве гражданского общества.

Глава 2. Проблема маргинальности в оппозиционной религиозной среде России.

§ 1 Социальные особенности сектантства в дореволюционной России.;.

§ 2 Социальные особенности сектантства советского периода.

§3 Социальные особенности последователей современных оппозиционных религиозных движений.

§ 4 Структурирование социального пространства оппозиционных религиозных групп как механизм маргинализации.

Глава 3. Механизмы, формирующие оппозиционность религиозных объединений в России.

§ 1 Механизм "социальной регрессии".

§ 2 Проблема агрессивности в оппозиционной религиозной среде.

§ 3 Психологический портрет последователей оппозиционных религиозных объединений.

§ 4 Ценностные ориентации и формирование оппозиционности религиозного объединения.

§ 5 Роль образа лидера в ритуальной и психологической жизни оппозиционных религиозных объединений.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Бажан, Татьяна Алексеевна

Актуальность темы исследования.

Важнейшим условием жизнедеятельности общества является поддержание его целостности и стабильности. Религиозные процессы и отношения тесно соприкасаются с политической, правовой, экономической, этнокультурной сферами жизни общества. Поэтому современные страны мира, стремящиеся к построению гражданского общества, регулируют и контролируют религиозные отношения и процессы с помощью государственно-правовой системы, элементы которой закреплены в положениях действующего законодательства. В России система государственно-правового регулирования религиозных процессов находится еще в стадии формирования.

За последнее столетие в России сменились три модели государственно-правового регулирования религиозными процессами. Первая из них включало установленную законодательством иерархию религий. Главенствующее положение в социально-правовом пространстве Российской Империи занимала «господствующая» (государственная) Русская Православная Церковь. Вероисповедание не являлось личным делом граждан, считалось «природным» и неизменным признаком индивида и контролировалось государственно-правовой системой. Вторая модель, свойственная советскому периоду, была основана на демократических принципах отделения церкви от государства, при которой религиозные объединения существовали как социально-политические институты, относительно независимые от власти. В условиях атеистического государства принцип свободы совести имел лишь формальный характер. Третья модель, утвердившаяся в российском обществе в девяностые годы XX века, сумела воплотить в жизнь принцип свободы совести. Закон «О свободе вероисповедания» (1990г.), ориентировавшийся на так называемую американскую систему государственно-правового регулирования религиозными процессами, не сумел создать в новых исторических условиях соответствующие механизмы государственного контроля. С конца девяностых годов (со времени принятия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997г.) в России начинает складываться новая модель государственно-правовой регуляции государственно-религиозных отношений. В ее основе по-прежнему остаются конституционные принципы свободы совести и светского государства. Современное законодательство о религии предусматривает механизмы государственно-правового контроля за деятельностью религиозных объединений (в частности, определены: более эффективный порядок государственной регистрации религиозных объединений; дифференциация их статуса; порядок деятельности иностранных религиозных организаций; перечень действий, несовместимых со статусом религиозного объединения; обозначена необходимость государственной религиоведческой экспертизы). Однако, данная модель находится пока еще в стадии формирования.

Социально-философское изучение религиозной среды приобрело особую актуальность в нашей стране в девяностые годы. Это обусловлено так называемым "религиозным бумом" конца восьмидесятых и первой половины девяностых годов, который был вызван социально-политическими переменами в обществе и общемировыми процессами духовного развития (попытки найти "новую рациональность"; деформация картины мира и неустойчивость глобальных схем миропорядка; поиск новой мировоззренческой определенности в обыденном и научном мышлении). В итоге существенно изменилась структура религиозной среды России, вызвав новые социально-правовые проблемы, связанные с деятельностью религиозных организаций.

Современный религиозный мир нашей страны крайне неоднороден. Сегодня известно огромное количество религиозных объединений, отличающихся друг от друга не только вероучением, происхождением, историей, количеством последователей и ролью в этнокультурном развитии народов России, но и особенностями их социальной структуры, положением в социуме и набором социальных целей. Весь спектр нравственных, правовых, политических проблем современной России характерен для деятельности религиозных движений. Религиозные объединения бывают инициаторами ценнейших нравственных, экологических начинаний. Не менее важны и антимилитаристские, миротворческие эксперименты верующих в области человеческих взаимоотношений1. Вместе с тем, известны и совершенно иные направления деятельности религиозных организаций, связанные с некоторой конфронтацией по отношению к принятым в обществе порядкам. Особый пласт религиозных движений, практикующих антиобщественные виды деятельности, приобрел в последние годы небывалый размах2. В деятельности религиозных объединений имеют место и противоправные действия3. Причем преступления подобного рода "отличаются высокой степенью нераскрываемо

Р аз личная социальная позиция тех или иных религиозных объединений далеко не всегда определяется их вероучением. Поэтому организации, испо

1 См.: Баркер А. Новые религиозные движения: Практическое введение [Пер. с англ. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного ин-та, 1997.

2 См.: Тихонравов Ю.В. Судебное религиоведение. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интеллект-Синтез", 1998. - С. 168.

3 См.: Религии и секты современной России: Краткий справочник. - Новосибирск, 1997; Хвыля-Олинтер А.И., Лукьянов С.А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. - М.: Изд-во Свято-Владимирского братства, 1996; Дворкин A.JI. Воинствующая посредственность // Капкан безграничной свободы. - М.: Изд-во Братства Святителя Тихона, 1996. - С. 46- 75; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. - Вып. 4. - М.: Изд-ние Аналитического упр-я Аппарата Государственной Думы, 1998 и др.

4 Хвыля-Олинтер А.И., Лукьянов С.А. Указ. соч. - С. 6. ведующие одни и те же религиозно-философские идеи, могут придерживаться совершенно различных политических, правовых и др. ориентиров, выбирая соответствующие собственной социальной позиции внерелигиозные виды деятельности.

Существует реальная проблема: некоторые виды социальной активности оппозиционных религиозных объединений «выпадают» из области легитимного контроля со стороны общества и государства (приемы миссионерской деятельности, вмешательство в систему образования и гражданского воспитания населения; формирование жесткого контроля за жизнедеятельностью верующих, нередко нарушающего их гражданские права; внерелигиозные виды деятельности (финансово-промышленные интересы; лоббирование своих интересов во властных структурах и др.). Личность, вовлеченная в «закрытое» пространство оппозиционной религиозной группы, порою оказывается вне сферы правовой защиты общества, фактически лишаясь возможности пользоваться основными правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации. Действовавшие в истории России модели государственно-правового регулирования религиозными процессами неэффективны (дореволюционное и советское законодательства о религии не обеспечивали веротерпимость и свободу совести граждан) и не соответствуют принципам правового государства и нормам международного права. Современная модель государственно-правового регулирования деятельности религиозных объединений, основанная на конституционном принципе свободы совести, пока еще находится в стадии формирования и нуждается в дальнейшем развитии. Совершенствование современной законодательной базы настоятельно требуют философско-правового осмысления реальных религиозных процессов, протекающих в российском обществе, а также разработки социально-философской концепции оппозиционной религиозности, которая могла бы стать методологическим основанием для дальнейших исследований данной проблемы.

Некоторые религиозные объединения, появившиеся в нашей стране в последние годы, нередко используют такие формы социальной активности, которые находятся на грани правовой нормы. Кроме того, антигражданские установки, ревизия социокультурной памяти последователей, активная финансово-политическая помощь из-за рубежа и другие обстоятельства, сопровождающие деятельность некоторых религиозных объединений, формируют негативное общественное мнение по отношению к ним, что может стать источником межконфессиональной напряженности в обществе, чреватой тяжелейшими социальными последствиями. Причем деятельность подобных религиозных объединений («Белое Братство», «Богородичный центр», «Аум Синрике» и мн. др.) имеет практически неконтролируемый со стороны общества характер. Закон "О свободе вероисповеданий" 1990 г. не содержал реальных форм контроля и ограничения деятельности религиозных организаций, являясь по сути дела пламенной декларацией по поводу обретенной обществом свободы.

Сам факт создания подобных, четко организованных структур внутри сложившегося общественного организма, обладающих строгой дисциплиной и потенциально готовых к любым формам социальной активности, нужной лидерам в данный момент, - заслуживает серьезного внимания и изучения. В современном обществе прослеживается определенная избирательность миссионерской деятельности оппозиционных религиозных движений (ориентация на людей интеллигентных, молодых, законопослушных, как правило, горожан). В девяностые годы соответствующие объединения быстро распространялись среди граждан России. Сегодня известно не только значительное число таких объединений, но и их "дочерних" филиалов.

Стабильность в любом обществе возможна лишь при наличии известного мировоззренческого единства населения. (Речь не идет о единообразии тоталитаризма, а о необходимом совпадении экономического, нравственного и правового способов миропонимания людей, вынужденных совместно сосуществовать в одну эпоху и в одном социальном пространстве). Поэтому, чрезвычайно актуально изучение общественных процессов, способных влиять на целостность и единство социума.

Для создания действенной системы государственно-правового регулирования религиозными процессами в российском обществе в 1997 году был принят новый Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».1 Тем не менее, по-прежнему остались «белые пятна», законодательные пробелы в области контроля деятельности религиозных объединений со стороны государства и права. Сложны в применении положения ст. 14 (пункт 2) Федерального закона, где перечислены противоправные действия, идущие в разрез с отечественным законодательством и нормами международного гуманитарного права. Не определен и порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы, предусмотренной законом 1997г. (в июне 1998 г. было принято соответствующее постановление Правительства2, но оно еще не превратило идею экспертизы в реальную работающую систему). Таким образом, существует острая необходимость дальнейшего совершенствования правовой базы для регулирования религиозных процессов в российском обществе. Для успешного выполнения этой задачи необходимы не только правовые, но и концептуальные, социально-философские исследования современной религиозной жизни России, ее структуры и основных социальных тенденций развития религиозной среды (в том числе, и наиболее проблемной ее части, обозначаемой в исследовании как оппозиционная религиозность). В современной науке проводится огромное количество исследований, но для целостного социально-философского понимания реальной ре

1 Федеральный закон от 26 сентября 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»// Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 39 29 сентября 1997г.). - (Ст. 4465). - С. 7666- 7678.

2 Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 23 (8 июня). - С. 4936- 4938. лигиозной жизни России, способного стать теоретическим фундаментом для создания системы государственно-правового регулирования религиозными процессами в российском обществе, сделано пока еще явно не достаточно.

Степень разработанности темы исследования.

Методологические проблемы изучения религии, интегрирующей и регулирующей функций религии, значимые для нашего исследования, рассматривались в работах А.Бергсона, В.В.Барчука, Л.Н.Великовича, В.И.Гараджи, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, В.И.Колосницына, И.А.Крывелева, М.А.Поповой,

A.Д.Сухова, К.Тиле, С.А.Токарева, Д.М.Угриновича, М.И.Шахновича, Ф.Энгельса, И.Н.Яблокова и др.

Проблемы эволюции религиозно-государственных и религиозно-правовых процессов в историческом развитии общества нашли свое отражение в работах исследователей дореволюционного периода (М.И.Горчаков, М.Е.Красножен, В.Д.Кузьмин-Караваев, К.Неволин, Э.Радлов, Н.Суворов, Ф.Г.Тернер и др.). Значительное внимание уделялось этим проблемам и российской наукой XX века (Т.Ворожейкина, А.А.Игнатьев, Л.Г.Истягин,

B.М.Клеандрова, В.В.Клочков, Ю.Ф.Козлов, М.Н.Кузьмин, В.А.Куроедов, В.С.Нерсесянц, А.Николин, М.И.Одинцов, В.С.Полосин, Е.Б.Рашковский, В.Н.Савельев, И.Ю.Сундиев, В.Д.Тимофеев, Ю.В.Тихонравов, Н.А.Трофимчук, А.Умнов, В.Г.Фуров1 и др.).

Проблемам развития сектантства в дореволюционной России (как оппозиционной социальной силы) посвящены интереснейшие исследования известных отечественных авторов, придерживавшихся различных методоло

1 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. - М.: Полииз-дат, 1981; Нерсесянц B.C. Философия права: Учебник для вузов. - М.: Издательская группа ИФНРА*М - НОРМА, 1997; Полосин В.С.Миф, религия, государство: Исследование политической мифологии. - М.: Триада, 1998; Савельев В.Н. Свобода совести: История и теория. - М.: Высшая школа, 1991 и Др. гических ориентиров, политических позиций, но внесших при этом неоценимый вклад в развитие науки о религии (В.Андерсон, К.К.Арсеньев, В.Д.Бонч-Бруевич, Н.Варадинов, В.И.Даль, А.И.Клибанов, Д.Г.Коновалов, Б.Мелиоранский, Н.М.Никольский, Е.Пеликан, А.С.Пругавин и др.). Причем многие из перечисленных авторов не только предлагали читателю описательный религиоведческий очерк о верованиях и нравах сектантов, но и предлагали глубокий анализ психологических и социальных аспектов деятельности сектантских групп. (В этом плане чрезвычайно ценна, например, книга Д.Г.Коновалова "Экстаз в русском мистическом сектантстве", изданная в Сергиевом Посаде в 1914 г.).

Оппозиционным особенностям сектантства советского периода посвящены работы А.В.Белова, А.И.Демьянова, А.Долотова, А.А.Ерышева А.И.Клибанова, И.А.Малаховой, А.Т.Москаленко, Ф.М.Путинцева, Ф.И.Федоренко, Г.М.Филиста, А.АЧечулина и др. Значительный вклад в развитие социально-философского изучения религии внесли работы К.К.Платонова, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова, в которых подробно исследовались механизмы консолидации религиозной группы, создающие специфические межличностные отношения, характерные для религиозных сообществ закрытого типа.

В отечественной науке ведутся фундаментальные обобщающие исследования, посвященные философскому анализу сущности и истоков современного религиозного сознания. Но пока еще мало изучены социально-исторические истоки оппозиционных религиозных движений в российском обществе и их осмысление в отечественной философской, правовой и социологической мысли. Между тем, анализ дореволюционных исследований по сектантству, работы российских юристов в области церковного права и религиозных отношений (например, работы К.К.Арсеньева, Н.Варадинова, М.И.Горчакова, Н.Суворова, и мн. др.), могли бы значительно обогатить наше понимание религиозных процессов последнего времени. и

Традиционно религия изучалась в отечественной науке как специфическая часть жизни социума. Поэтому имеющиеся сведения из отечественных и зарубежных исследований целесообразно рассматривать по трем позициям, выделяя гносеологические, социальные и психологические аспекты.

Гносеологические аспекты. Индивидуализм индустриального общества и склонность его представителей к эмоционально-психологическому, интуитивно-иррациональному обоснованию сверхъестественного стали основой религиозных исканий конца XX века. Иррационализм XIX- XX веков, разочарование в гегелевском панлогизме нацеливали исследовательское внимание на глубины человеческой личности. Отсюда происходит и своеобразный культ иррационализма в современном обществе, и небывалая популярность мистики1.

Философский иррационализм занимает значительное место в интеллектуальной истории Европы. Этот способ философствования охватил целый ряд вполне самостоятельных течений, использующих различные методы исследования и методологические подходы к изучаемым проблемам. На первый план выдвигались внерациональные аспекты духовной жизни человека: воля (волюнтаристские концепции), созерцание, чувство, интуиция (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" (психоанализ) и т.п. Апелляция к иррационализму и мистицизму порою принимала "мрачные формы типа того же ницшеанства и декаданса"2.

В мировоззренческих ориентирах современных оппозиционных религиозных объединений прослеживается влияние пессимистических прогнозов

0 дегуманизирующей роли современной науки, о гибельных последствиях

1 См.: Шахнович М.И. Новые вопросы атеизма: Социологические очерки. -JL: Лениздат, 1973. - С. 48- 49; Медведев Л.Н., Донец A.A. Генетическая устойчивость паранауки // Науковедение: теоретические и организационные проблемы развития : Материалы международного симпозиума. - Красноярск: Изд-во КГАЦиЗ, 1999. - С. 49- 51 и др.

2 Ткачева A.A. "Новые религии" Востока. -М.: Наука, 1991. - С. 112. индустриальной цивилизации, о деформации духовных ценностей современного общества, сопровождающейся падением авторитета традиционных религий (Ю.Н.Давыдов, КГ.Мяло, И.Б.Роднянская, А.А.Ткачева, В.А.Щученко и др.).

Одним из направлений философского иррационализма, оказавшим свое влияние на поиски неортодоксальных форм миропонимания, был религиозный неоромантизм XX века. Отправными точками философского дискурса в этом направлении были идеи "Франкфуртской школы" (Г.Маркузе, Т.Адорно) о дегуманизирующей роли современной науки и о гибельных последствиях развития индустриальной цивилизации, а также психоаналитические концепции бессознательного и его роли в поведении индивида и деятельности общества. Для неоромантиков характерна идеализация западной "контркультуры", воспринимавшаяся ими как некая "очистительная" тенденция конца второго тысячелетия. По мнению одного из идеологов этого движения Т.Розака, в контркультуре имеет место "необъяснимое пробуждение некого нового духовного движения, приверженцы которого вместо "старого принципа реальности и "искусственной среды" ставят принцип воображения и естественности, вместо "реальности ученого - реальность мистики", вместо "технической реальности - поэтическую реальность"1.

Неоромантики занимались не только теоретическим конструированием новых способов миропонимания, но и экспериментированием в области создания особой молодежной среды с "новым" типом человеческих отношений. Такие духовные поиски совпадали с потребностями некоторых молодежных движений (протест, оппозиция по отношению к истеблишменту). Практическими выразителями этих настроений были мистически ориентированные "хиппи", стремившиеся к созданию собственной философии, системы ценностей, особой "истинной" психической реальности, основанной на учениях

1 Цит. по: Щученко В.А. Новые тупики старых идей: Критические очерки рационалистических и романтических воззрений. - Л.: Лениздат, 1982. - С. 145.

Востока (например, различные психоделические эксперименты: от медитаций до ЛСД). Философам неоромантикам по сути был близок идеал "свободной культуры", основанный на пантеистической религиозности, культе природы, интуитивистских подходах к нравственным проблемам и антисциентизме. Путь спасения гибнущей цивилизации теоретики и практики контркультуры нередко видели в распространении общин-коммун, основанных на религиозно-мистических и эстетических началах. (Религиозные, экологические примеры таких коммун известны и сейчас). "Коммунитарность" молодежных движений рассматривалась как особая форма психологического коллективного состояния, способного объединить отдельных индивидов (а в конечном итоге и все общество) в едином мисти-ко-экстатическом порыве. Такая сплоченность должна была восстать в виде единой унифицированной души против враждебного отчужденного мира1. Поэтому интеллектуально модным стало обращение к духовному опыту Востока, а также к гностико-мистическим учениям средневековья, каббале, языческой древности и т.д.

Интеграционные процессы в мировой культуре породили колоссальный интерес европейской мысли к восточным религиозно-философским учениям (П.С.Гуревич, Д.Е.Фурман, A.A.Ткачева и др.), оказавшие влияние на современную религиозную мысль.

В области религиозно-философских новаций давно известно предложение использовать мистику восточного образца, как "средство выхода за пределы интеллекта и уже за его границей - средство видения, осязания потусторонней реальности"1. Возникло также стремление к познанию экзистенциальной сути межличностных коммуникаций, а вместе с ним - осуждение официальных институциональных связей между людьми, ориентация на

1 См.: Щученко В.А. Указ. соч. - С. 150. бессознательное, природно-чувственное начало человека2. В этой связи резкая критика обрушилась на традиционные религии по поводу утраты современными конфессиями истинных духовных ценностей и глубоких мистических традиций, на стяжательство, а также на увлечение механической ритуальностью.

Определенное влияние на формирование современных оппозиционных религиозных доктрин оказали и модернистские поиски в традиционных религиях Запада (идеи К.Барта, Э.Брюннера, Р.Бультмана, Ж.Маритена, Р.Нибура, П.Тиллиха, Дж.Хольма и др.), а также богостроительские и бого-искательские идеи отечественных мыслителей, исследованные в работах

B.И.Гараджи, Б.Л.Губмана, Ю.А.Кимелева, В.Н.Кузнецова, М.П.Новикова,

C.Н.Савельева, А.Б.Черткова, Н.С.Юлиной и др. авторов3. Определенное влияние на формирование современных оппозиционных религиозных доктрин оказали и модернистские поиски в традиционных религиях Запада (идеи К.Барта, Э.Брюннера, Р.Бультмана, Ж.Маритена, Р.Нибура, П.Тиллиха, Дж.Хольма и др.), а также богостроительские и бого-искательские идеи отечественных мыслителей, исследованные в работах

B.И.Гараджи, Б.Л.Губмана, Ю.А.Кимелева, В.Н.Кузнецова, М.П.Новикова,

C.Н.Савельева, А.Б.Черткова, Н.С.Юлиной и др. авторов4.

1 Данильченко Р.Д. Религиозно-мистическое понимание личности в философии Анри Бергсона // Проблемы личности в религии и атеизме. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1969.- С. 133.

2 См.: Мяло К.Г. Под знаменем бунта: Очерки по истории и психологии молодежного протеста 1950- 1970-х гг. - М.: Молодая гвардия, 1985. - С. 153.

3 Новиков М.П. Тупики православного модернизма: Критический анализ богословия XX века. - М.: Политиздат, 1979; Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века: Историко-религиоведческий очерк. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1987 и др.

Новиков М.П. Тупики православного модернизма: Критический анализ богословия XX века. - М.: Политиздат, 1979; Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века: Историко-религиоведческий очерк. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1987 и др.

Иррационалистические тенденции в философии инициировали поиски "нового духовного опыта" в традиционных католических учениях. По мнению Дж.Хольма, "разум скорее механистичен, чем жизненен, скорее формален, чем реален. Только замена теологии "духовным опытом" - мистицизмом может спасти религию"1. И это мнение вполне отражает современные религиозные поиски некой части интеллигенции, активно экспериментирующей в области различных духовных практик, как самостоятельно (например, по пособиям типа: П.Хейзон "Практическое пособие для ведьм и колдунов"), так и в организованных сообществах. Некоторые западные мыслители, такие как У.Стейс, Р.Зенер, У.Дж.Уэйнрайт и др. - предлагают использовать мистицизм в качестве способа обретения и поддержания единства западного общества в противоположность господствующему индивидуализму2.

Теологические новшества в "старых" религиях влияют на умонастроения верующих. В западном обществе "религия обмирщается, "религиозные объекты" в глазах верующих теряют свой сакральный характер, религиозная жизнь сливается с формами социально-духовной практики"3. В итоге теистическая мысль давно не концентрируется исключительно на метафизической проблематике, а активно обращается к психологическим, социологическим, культурологическим и другим знаниям, уделяя значительное внимание земным проблемам человека. Стремясь использовать методологический инструментарий и категориальный аппарат современной светской философии, католическая теологическая мысль активно обращается к экзистенциализму,

1 Цит. по : Хршановский В. А. Мистицизм как религиозный феномен // Социально-психологические аспекты критики религиозной морали: Сб. статей. -Вып. 2. - Л.: Изд-во ГМИРиА, 1974. - С. 46- 47.

2 См.: Кимелев Ю.А. Феномен мистицизма и современная буржуазная философия // Вопросы философии. - 1985. - № 8. - С. 141-142; Критика философской апологии религии / Отв. ред. Б.А.Лобовик. - Киев: Наукова Думка, 1985. - С. 200.

3 Юлина Н.С. Теология и философия в религиозной мысли США XX века. -М.: Мысль, 1986. - С. 9. феноменологии, психоанализу, структурализму, социально-философским выводам "Франкфуртской школы", уделяя значительное внимание проблемам общественной жизни и культуры. "Совместные усилия католических теоретиков нашли свое отражение в создании образа человека, который активно созидает свой культурно-исторический мир, побуждаемый к этому божественным творцом универсума"1. К числу важнейших констант человеческого бытия относят: способность личности к коммуникации с богом и себе подобными, неспециализированность бытия, постоянное самопревосхожде-ние - трансценденция, открытость истории и абсолюту. Значительную роль в стремлении к духовной консолидации человечества сыграла идея Ж.Маритена об "интегральном гуманизме"2.

Широкий интерес к мирской проблематике характерен и для неортодоксальной теологии европейских и американских протестантов. Причем даже интересы так называемого консервативного крыла теологических новаторов (К.Барт, Э.Брюннер, Р.Бультман, Р.Нибур, П.Тиллих) устремлены не столько в богословскую сферу, сколько в область социально-культурной практики. Как и философы-неоромантики, неортодоксальные теологи с помощью традиционного христианского категориального аппарата пытаются исследовать современную "коллизию личных и социальных устремлений, иррациональность исторического развития, дегуманизацию культуры, несоответствие материального и духовного прогресса и т.д.".3 Характерной для протестантской теологической мысли 70-х годов (времени активного религиозного новотворчества на Западе) была утрата веры в прогресс. Эта тенденция порою содержала неожиданные предложения использовать нетрадиционные методы (например, предложение Вёллера об использовании ЛСД, ме

1 Губман Б.Л. Современная католическая философия : Человек и история: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1988. - С. 182.

2 См.: Кузнецов В.Н. Несостоявшийся взлет неотомизма // Атеистические чтения.-Вып. 8,-М.: Политиздат, 1976.-С. 85.

3 Юлина Н.С. Указ. соч.- С. 53. дотационных техник) для оживления религиозного чувства.1 Подобные поиски новых духовных ориентиров являются не только следствием утилитарной задачи - адаптации теологии к современным условиям, но и служит верующим примером отыскания необычных способов решения индивидуальных мировоззренческих и психологических проблем.2

Одно из направлений протестантских теологов-модернистов стремилось, вслед за Ж.Деррида, "обнаружить бога в некоем мистическом пространстве языка, недосягаемом для рациональной рефлексии".3 С этим тесно связаны и герменевтические изыскания в области теологии. В поисках нового и адекватного времени понимания бога, герменевтические эксперименты меняют схему субъект-объектных отношений, помещая в центр модели диалогическую деятельность. В рамках такого подхода М.Майерс предложил понимать бога как напряжение или ритм между различными смыслами, как переход одних смыслов в другие, как резерв нереализованных смыслов.4

Некие модернистские тенденции характерны и для православного богословия. Уже в конце прошлого века прослеживалось стремление антропологического "подновления" учения о человеке. Одним из примером этого подхода являются антропологические изыскания В.И.Несмелова (профессора Казанской духовной академии), близкие по своей сути к проблематике экзистенциалистов (проблемы противоречивости человеческого существования, смысла жизни, отношения к смерти).5 Тенденции к обновлению древнего церковного учения о мире и человеке были свойственны и многим другим

1 См.: Клор О. Научно-техническая революция и оживление иррационали-стических и мистических тенденций в теологии // Религия в век научно-технической революции.- М.: Политиздат, 1979.- С. 48.

2 См.: Философия. Религия. Культура.- М.: Мысль, 1982.- С. 9.

3 Юлина НС. Указ.соч.- С. 150.

4 См.: Юлина Н.С. Указ.соч,- С. 148.

5 См.: Краснопольская JI.H. Религиозное учение В.И.Несмелова о человеке и его связь с современной религиозной антропологией // Проблемы личности в религии и атеизме.- М.: Изд-во Московского ун-та, 1969.- С. 156. авторам этого и последующего периодов, нередко опиравшихся на сочинения славянофилов и неохристиан.1 Значительную роль в богоискательских процессах, оказавших свое влияние и на богословскую мысль и на настроения верующих, сыграла, по мнению С.Н.Савельева, идея Дм.Мережковского о "царстве третьего завета".2 Сюда же можно отнести и экуменические чаяния известных православных мыслителей, и модернистское понимание роли церкви3. Экуменические и иные духовные искания были связаны не только с необходимостью адаптации традиционных религиозных организаций к новым историческим условиям, но и с общей "интеллектуализацией сознания"4 верующих XX века.

Оппозиционные религиозные движения XX века нередко опираются на "сближение" науки и религии.5 Известную популярность снискала в свое время эволюционистская версия "сотворения мира", разработанная Г.Коксом - одним их протестантских теологов, рассматривающая НТР как явление, не противоречащее Библии.6 Сюда же можно отнести мысль К.Ранера о том, что у естествознания и откровения существует один источник - Бог, предложение Тейяра де Шардена о новой попытке осуществления духовного синтеза ре

1 См.: Новиков М.П. Тупики православного модернизма: Критический анализ богословия XX века.- М.: Политиздат, 1979. - С. 16.

2 См.: Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века: Историко-религиоведческий очерк.- Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1987.-С. 59

См.: Комаров Ю.С. Общество и личность в православной философии.- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1991,- С. 167- 169.

4 См.: Чертков А.Б. Православная философия и современность.- Рига: Авотс, 1989.- С. 348.

5 См.: Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания.- Л.: Лениздат, 1974,- С. 109.

6 См.: Лучшева З.А. Проблема научно-технической революции в интерпретации идеологов протестантского модернизма // Актуальные проблемы изучения истории религии и атеизма.- Л.: Изд-ние ГМИРиА, 1980.- С. 35- 36. литии и науки.1 Духовные и экологические искания в области науки и религии своеобразно отразились, например, в некоторых синергетических подходах. Вот одна из современных трактовок синергетики, понимающая это явление как нечто, отличное от классической науки, которая противопоставила человека-субъекта всему остальному миру, нарушив таким образом "закон Целого, онтологическую Справедливость. Синергетика же опирается не на волю человека, его представления, а на волю Вселенной. В ее лице наука выходит на ту позицию, которую на буддийско-даосском Востоке называют Срединным Путем"2.

Значительную роль в развитии и формировании неортодоксального религиозного мышления сыграли внеконфессиональные философско-теологические поиски, создавшие условия для глобального религиозного плюрализма, для самой возможности соединения в одних логических конструкциях элементов учений разнообразных религиозных способов миропо-стижения. В области философии религии прослеживается некая внеконфес-сиональная направленность в исследовании и понимании религии. Примером подобного философского дискурса является концепция В.Вайшеделя, обладающая подчеркнуто внеконфессиональным характером.3

Там, где традиционная церковь оказывается неспособной удовлетворить духовные, социальные и психологические потребности своей паствы (или потенциальной паствы) расцветают, по выражению П.Козловски, "различные формы спиритуальности" (в их числе церковная спиритуаль-ность, гностико-эзотерические традиции, мистицизм).4 Религиозные инициа

1 См.: Гараджа В.И. Научно-технический прогресс и кризис католической теологии // Религия в век научно-технической^ революции,- М.: Политиздат, 1979.-С. 84,91.

2 Григорьева Т.П. Синергетика и Восток // Вопросы философии.- 1997.- № 3.-С. 91.

3 См.: Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии.- М.: Мысль, 1989,- С. 262- 271.

4 Цит. по: Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии.- С. 9. тивы "с низу" как правило предназначены для преодоления противоречий в осмыслении человеческого бытия. Поэтому индивидуальная религиозность может входить в противоречие с догматикой традиционных церквей, стремясь найти более удобное для себя объяснения меняющемуся бытию.1

Популярности религиозного экспериментирования в России способствовал низкий уровень религиозной культуры населения и стихийное религиозное возрождение в перестроечный период.2 Нереализованная жажда "чуда, тайны и авторитета", потребность в "запрещенной" информации стали причиной не только причудливого мифотворчества советского периода, но и своеобразной готовности немалой части советских интеллигентов приобщиться к необычным религиозным группам. Это породило и интенсивные религиозные поиски, свойственные мыслящей части нашего общества3.

Очевидна потребность в удобной и непротиворечивой "модели мира"4 и, соответственно, в "новом знании", содержащем "новые" "концептуальные матрицы"5, с помощью которых можно объяснять все частные физические и социальные явления, выстраивая в сознании их иерархии. Эта потребность встретила лавину соответствующих предложений в девяностые годы. Фактически речь идет о разработке адекватного времени социального мифа, кото

1 См.: Яблоков И.Н. Социология религии в ФРГ // Вопросы научного атеизма.- Вып. 32,- М.: Мысль, 1985,- С. 220.

2 См.: Филатов С., Щипков А. Нетрадиционная религиозность в посткоммунистической России // Истина и жизнь.- 1997.- № 5.- С. 15.

3 См.: Кондратов А.И., Шилик К.К. Как рождаются мифы XX века.- Л.: Лен-издат, 1988,- С. 162.

4 Под "моделью мира" в данном случае понимается "сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах", а понятие мир -"есть результат переработки информации о среде и о самом человеке". (См.: Топоров В.Н. Модель мира // Мифы народов мира.- Т. 2.- М.: Советская энциклопедия, 1992,- С. 161.)

5 См.: Евзлин М. Космогония и ритуал,- М.: Радикс, 1993.- (Предисловие В.Н.Топорова.).- С. 18. рый, по выражению А.Винера, сплотит общественные группы1 и будет спол собствовать стабилизации личного и общественного бытия, а значит и удовлетворять извечные когнитивные потребности человека.3

Итак, поиски новой "картины мира", нового осознания Бога и человека в философии и теологии стали той питательной средой, из которой черпали материал для конструирования собственной "модели мира" многие современные оппозиционные религиозные объединения. Западные и отечественные ученые изучили ряд особенностей философского процесса, общемировоззренческих тенденций в мировом развитии, которые оказали влияние на современную религиозную идеологию и на богоискательство XX века. Среди таковых наиболее значимы; а) антиинтеллектуализм; б) иррационализм; в) религиозный (и прежде всего христианский) модернизм, свойственный богословию традиционных конфессий; г) специфический интерес к восточным религиозно-философским системам, неизбежный в условиях культурной интеграции мира во второй половине XX века (в этом наибольшее значение принадлежит безличному способу понимания божества и идее "уничтожения самости" как важнейшему условию личностного роста); д) доминирование гуманистических ценностей в познании.

Социальные аспекты. Деформация единства в обществе во многом обусловлена глобальными проблемами современности. На фоне кризисных явлений, переживаемых современной цивилизацией популярной оказалась тема "гибнущего Запада", бессмысленности человеческого существования в условиях современной цивилизации1. Критика пороков индустриального общества стала непременным атрибутом современных "закрытых" и противо

1 См.: Гуревич П.С. Социальная мифология.- М.: Мысль, 1983.- С. 110.

2 См.: Полосин В. Миф, религия, государство: Исследование политической мифологии.- М.: Триада, 1998.- С. 29.

3 См.: Симонов П.В., Ершов П.М.Вяземский Ю.П. Происхождение духовности.- М.: Наука, 1989.- С. 66. поставляющих себя окружающему социуму религиозных объединений. Неслучайно, эсхатологические угрозы являются "общим местом" в вероучении очень многих организаций.

Культурные интеграционные процессы, протекающие во всем мире, породили ситуацию глобального идейного плюрализма. Причем, "изменчивое и подвижное многообразие традиций, идеологий, концепций, идей, точек зрения и программ действия присуще в настоящее время всем контекстам религии - социальному, культурному и философскому".2

Широкая культурная интеграция и религиозный плюрализм в таких масштабах не были возможны в прежние периоды истории. Причина этого связана с повсеместным развитием религиозной свободы в современном обществе, осуществленной на основе секуляризационных процессов, изменивших религиозно-правовые отношения в мире в течение двух последних столетий.

В современном обществе многие народы переживают деформацию национальных ценностей (где-то эти процессы едва заметны, где-то весьма интенсивны). Сделаем предположение: не исключено, что в оппозиционных религиозных течениях имеет место одна из скрытых, но важных человеческих потребностей - потребность в "своей" национальной среде. Исследователи отмечали, что некий этноцентризм прослеживается в деятельности подобных восточных неорелигиозных движений3. В западном обществе эта тенденция носит более скрытый характер, но тем не менее прослеживается и она (например, некоторые религиозные группы в США активно паразитируют на проамериканских чувствах4). Именно с этим стоит связать предположение

1 См.: Анчел Е. Мифы потрясенного сознания [Пер. с венг.- М.: Политиздат, 1979.- С. 9-10.

2 Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии. - С. 10.

3 См.: Ткачева A.A. Указ. соч.- С. 30.

4 См.: Keiser Th., Keiser J. The anatomy of illusion: Religious cult a distinctive persuasion. - Springfield (III): Thomas, cop. 1987.- P. 62. американских социологов Т.Роббинса, Д.Энтони, Дж.Ричардсона, о том, что причиной порою экзотического новотворчества является своеобразный поиск "своей" общины в урбанизированном обществе, в котором подорваны семейные, соседские и другие межличностные связи. Альтернативой им выступают "содружества в духе", пытающиеся возродить то, что было утрачено в процессе всеобщей секуляризации1, противопоставляя себя "неправильному" миру. Аналогичные моменты можно наблюдать в распространении бытовых суеверий, популярности оккультно-языческих практик, л вневероисповедных форм религиозности . Одним из мотивов перечисленных явлений нередко выступает стремление обрести утраченное духовно-национальное "Я", "свою среду" в глубочайшей (иногда мифологической) древности.

На современную оппозиционную религиозность несомненно оказали влияние западные движения протеста3, опиравшиеся на достаточно благополучную часть молодежи4. По оценке специалистов, некая часть современных адептов (а иногда и руководителей) подобных движений ранее принадлежала (т.е. получила определенный социальный и психологический опыт) к молодежной контркультуре. Последней были свойственны и богоискательские мотивы, и экологические идеи, и стремление иметь харизматического лидера, и обращение к опыту общин-коммун, и психологические задачи самосовершенствования личности.5

1 См.: Ткачева А.А. Указ. соч.- С. 75.

2 См.: Современная религиозность: Состояние, тенденции, пути преодоления. / Под общ. ред. А.С.Оншценко, Н.Т.Литвиненко.- Киев: Политиздат Украины, 1987.- С. 20.

См.: Угринович Д.М. Введение в религиоведение. Изд-ние 2-е, дополн,- М.: Мысль, 1985,- С. 122.

4 См.: Шахнович М.И. Указ. соч.- С. 45.

5 См.: Шершнева C.B. Нетрадиционные "новохристианские" движения американской молодежи // Социально-философские аспекты критики религии: Сб. трудов.- Л.: Изд-во ГМИРиА, 1979.- С. 70- 75.

Оппозиционная религиозность всегда связана с проблемами, которые переживают "религии большинства". Неудовлетворенность порядками в "официальных" религиях - причина "внецерковных религиозных исканий интеллигенции"1 и в предреволюционный, и в постсоветский периоды.

Причиной всплеска религиозной активности в России иногда называют своеобразный посттоталитарный синдром. Речь идет о неготовности (социально-психологической) многих людей к гражданской свободе, бывшей некогда желанным и недостижимым идеалом, а затем вдруг ставшей невыносимой реальностью. Вот здесь то и открылась мучительность новой человеческой заботы - "как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться".2 А предложения такого рода бывшие советские граждане получают в изобилии.

Не следует игнорировать и социально-экономические процессы в обществе, а также характер их протекания на различных этапах исторического развития. Так, например, одна из причин нынешней социальной нестабильности России связана с многоукладностью советского и постсоветского общества.3

Психологические аспекты. Нестабильность современного мирового развития, колоссальные потоки информации вызвали, по словам А.А.Ткачевой, "диффузность личности, затрудненность психологической адаптации к быстро меняющемуся миру и отсюда стремление обрести этот

1 Иваненко С.И., Трофимчук H.A. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия, надежды,- М.: Знание, 1991.- С. 7- 9.

2 Достоевский Ф.М. Собр. соч. в 10-ти т.- Т. 9.- М.: Художественная лит-ра, 1958,- С. 319.

3 См.: Фофанов В.П. О многоукладности советского и постсоветского общества // Личность, творчество и современность: Сборник научных трудов. -Выпуск 2. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 1999. - С. 37. мир в самом себе"1. Потребность в психологической гармонии с социумом и с самим собой стала важнейшим мотивом духовных поисков наших современников. Поэтому многие религиозные движения занимаются поисками средств (как мистических, так и рациональных) для облегчения социальной адаптации личности.2

Известная роль в развитии современных религиозных процессов принадлежит успехам психологии XX века. Здесь одинаково важны как теоретические наработки З.Фрейда, К.Г.Юнга, В.Райха и представителей других научных школ, так и успехи практической психологии. Именно усилиями последней изучены и введены в современную практику: трансовые техники, медитации, аутотреннинг, релаксационные методики и многое другое. Целый ряд полезных практических открытий были сделаны, например, в рамках движения "пасторская психология"3).

В современных оппозиционных религиозных объединениях прослеживается некая "технологичность" формирования ритуальной деятельности (наличие обрядов-психотехник). В этой связи психолог Е.Н.Волков отметил, что некоторые необычные религиозные движения являются "криминальной реализацией современных возможностей практической психологии", которые вполне доступны ныне и в российском обществе.1 Акцент на некую "криминальность" делается в этом определении по следующей причине. Психотехники, включенные в ритуальную жизнь "старых" религий нацелены, как правило, на гармонизацию личности в существующем социуме, но ни

1 Ткачева A.A. Указ. соч.- С.75; о проблемах социальной адаптации см. также : Калайков И. Цивилизация и адаптация.- М.: Прогресс, 1984.

2 См.: Unger J. Is Religion a Sistem of Adaption? // Psychological studies in Religious Man.- Stockholm: Uppsala, 1978. - P. 136.

3 См.: Попова M.A. Критика психологической апологии религии. - М.: Мысль, 1973.- С. 123; Угринович Д.М. Психология религии М.: Политиздат, 1986,- С. 179. в коем случае не на ее ресоциализацию (а тем более социальную дезадаптацию). Так, древняя катартика, действовавшая в определенном социальном контексте, стремилась сообщить психике "динамичное напряжение и искусно открывала ему путь естественной объективации возбужденных энергий"2, произвольное же использование этой системы таит в себе опасность нарушения как душевного равновесия индивида, так и его адаптированного положения в социальной среде. Именно подобные способы вторжения в психику человека осуждают многие критики тех религиозных движений, которые могут быть отнесены к оппозиционным.

Фактической причиной приобщения к подобным религиозным организациям могут быть нереализованные потребности личности в самореализации и аффилиации. В пространстве необычной человеческой среды создаются условия для реального или иллюзорного удовлетворения этих важных социально-психологических потребностей. В их числе и неудовлетворенные коммуникативные потребности, свойственные многим представителям урбанизированного мира.

Интенсивное стремление личности к свободе может иметь определенные психологические последствия: при неумении (неспособности) быть свободным (т.е. быть ответственным3), человек может оказаться в ситуации психологического дискомфорта, болезненно переживаемые многими людьми. "Закрытая" религиозная группа в таких случаях оказывается добрым врачевателем, предлагающим своеобразный и удобный для фрустрирующей личности механизм переложения ответственности на других, что фактически означает избавление от "тяжкого бремени" свободы.

1 Волков E.H. Преступный вызов практической психологии : феномен деструктивных культов и контроля сознания (введение в проблему) // Журнал практического психолога.- М.: Фолиум, 1996.- № 2.- С. 87- 93.

2 Иванов Вяч. Дионис и прадионисийство.- СПб.: Алетейя, 1994.- С. 208.

3 См.: Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов.- М.: Политиздат, 1990.- С.323

Гносеологические причины не порождают данное социальное явление, а придают ему созвучную времени форму. Более существенную роль в формировании оппозиционности религиозных объединений играют причины социальные и психологические. К тому же, в современных условиях прослеживается оппозиционность двух типов. Во-первых, оппозиционность "старых" (традиционных) религиозных объединений, обусловленная политическими, национальными и другими причинами внешнего характера. Во-вторых, оппозиционность "новых" (т.е. ранее не свойственных социуму) религиозных объединений, ищущих свою нишу в сложившемся социокультурном пространстве. В таком случае оппозиционность, как правило, продиктована не внешними объективными условиями, а социально-психологическими особенностями организации самого религиозного сообщества. Таким образом, оппозиционность здесь оказывается не следствием социально-политического процесса, а средством самоорганизации коллектива, которым можно пользоваться вполне осознанно.

Западные и отечественные ученые изучили ряд особенностей современного философского процесса, общемировоззренческих тенденций в мировом развитии, которые оказали влияние на современную религиозную идеологию и на богоискательство XX века. Среди таковых наиболее значимы: а) антиинтеллектуализм; б) иррационализм; в) религиозный (и прежде всего христианский) модернизм, свойственный богословию традиционных конфессий; г) специфический интерес к восточным религиозно-философским системам, неизбежный в условиях культурной интеграции мира во второй половине XX века; д) доминирование гуманистических ценностей в познании.

В отечественной литературе подробно исследованы философские искания, оказавшие влияние на религиозную мысль и религиозное экспериментаторство XX века, широко используемые современными оппозиционными религиозными объединениями. О влиянии иррационализма, мистицизма на религиозную мысль писали Ю.А.Кимелев, В. А. Хршановский, М.И.Шахнович, Н.С.Юлина, и др. Значительное влияние на религиозные поиски оказало особое внимание науки к внерациональным аспектам духовной жизни человека. Проблемы воли, созерцания, инстинкта, интуиции, бессознательного воображения - активно исследовались в философии XX века. Была изучена роль волюнтаристских, позитивистских, интуитивистских, экзистенциалистских, психоаналитических концепций (А.А.Ткачева, В.А.Щученко, К.Г.Мяло и др.). и успехи практической психологии (Д.М.Угринович, М.А.Попова и др.).

В мировоззренческих ориентирах современных оппозиционных религиозных объединений прослеживается влияние пессимистических прогнозов

0 дегуманизирующей роли современной науки, о гибельных последствиях индустриальной цивилизации, о деформации духовных ценностей современного общества, сопровождающейся падением авторитета традиционных религий (Е.Г.Балагушкин, Ю.Н.Давыдов, Л.Н.Митрохин, К.Г.Мяло, И.Б.Роднянская, В.А.Щученко и др.).

Причины возникновения и распространения современных религиозных движений исследовались зарубежными и отечественными авторами (Е.Анчел, Е.Г.Балагушкин, П.С.Гуревич, Л.Н.Митрохин, А.А.Ткачева, Д.М.Угринович, С.Н.Филатов и др.1). Плодотворными были исследования особенностей религиозного сознания (А.И.Кондратов, В.С.Полосин, Д.М.Угринович, К.К.Шилик и др.), социальных процессов в обществе, связанных с появлением и развитием подобных религиозных образований (Е.Г.Балагушкин, Л.Н.Великович, С.И.Иваненко, Н.А.Трофимчук, М.И.Шахнович и др.). Значительный вклад в изучение связи вероучения с важнейшими социально-психологическими особенностями (а также проблемами личности, группы, механизмами контроля личности, социально

1 Анчел Е. Мифы потрясенного сознания [Пер. с венг. - М.: Политиздат, 1979; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М.: Мысль, 1985 и др. психологической механикой ритуальных комплексов и др. вопросами) внесли работы А.Л.Буряковского, Е.Н.Волкова, П.С.Гуревича, А.Л.Дворкина, С.И.Иваненко, Н.Т.Литвиненко, А.С.Оншценко, Н.А.Трофимчука Д.М.Угриновича, Ю.И.Полищука, С.В.Шершневой, К^ег ТЪ., Ке1зег I и др.

Интереснейшие примеры типологического анализа новейших явлений в области религиозной жизни были предложены Е.Г.Балагушкиным, А.Л.Буряковским, Л.НМитрохиным, М.П.Фишер, А.И.Хвыля-Олинтером, Г.А.Шпажниковым и др

Проблема свободы совести в связи с деятельностью современных религиозных движений изучалась М.П.Мчедловым, Н.В.Кривельской, А.Пчелинцевым, С.Б.Филатовым, А.И.Хвыля-Олинтером и другими авторами1.

В современной научной литературе исследованы: а) особенности оппозиционной религиозности как привнесенного в российскую действительность явления (западные и восточные влияния); б) характерные черты вероучения оппозиционной религиозности прошлого и наших дней; в) некоторые особенности устройства организаций "закрытого" типа, которым свойственна жесткая дисциплина, авторитарный порядок подчинение личности, эзотеризм в деятельности, изоляционизм; г) приемы миссионерской и прозелиггической деятельности, включающие способы достижения состояния измененного сознания у неофитов и адептов, создание особой мировоззренчески-поведенческой реальности, в которой существуют верующие; а так же их последствия; д) социально-правовые аспекты деятельности оппозиционных религиозных структур, в том числе и нередкое доминирование в их деятельности нерелигиозных интересов (коммерческих, политических и т.д.);

1 Мчедлов М.П. Терпимость - свойство культуры, путь к гражданскому согласию// Свободная мысль. - 1994. - № 5; Религия и права человека: На пути к свободе совести/ Под общ. ред. С.Б.Филатова. - М. Вып. III. - М.: Наука, 1996 и др.

Вместе с тем, пока еще мало изучена социально-правовая специфика деятельности религиозных объединений, ныне действующих на территории России. Явно не достаточно изучены и оппозиционные религиозные движения как объект государственно-правового регулирования.

Недостаточно исследованы также и "отечественные" особенности соответствующих религиозных объединений (речь идет о специфических особенностях нашего социального развития, создавших некие социально-психологические потребности современных россиян, находящие удовлетворение в "закрытых" религиозных объединениях). В литературе высказывалось мнение о том, что тяга бывшего советского человека к миру экзотической религиозности обусловлена неким "посттоталитарным" синдромом, и, соответственно, все причины следует искать лишь в общественной жизни России советского периода. Данная точка зрения бесспорно заслуживает внимания, но не исчерпывает всю проблему: корни значимых духовных процессов следует искать не только в ближней, но и в дальней истории.

Объект исследования - оппозиционная религиозность как социальное явление.

Предмет исследования - оппозиционная религиозность в России, рассматриваемая в аспекте государственно-правового регулирования религиозных процессов в обществе. В исследовании предпринят социально-философский анализ структурно-деятельностной стороны оппозиционных религиозных объединений и специфика государственно-правового регулирования религиозными процессами в обществе в историческом развитии российского общества.

Под оппозиционными религиозными объединениями понимаются те группы и организации, которые выбирают оппозиционное положение по отношению к обществу и государству, формируют систему ценностей, отличающуюся от системы ценностей социума, обладают фиксированным членством, являются «закрытыми», четко структурируют свое социальное пространство с целью поддержания дисциплины и власти лидеров, нередко используя принцип эзотеризма. Помимо этого понятие оппозиционная религиозность включает: 1) Определенное несовпадение интересов социума и религиозной организации по политическим, гражданско-правовым, экономическим, этическим и др. мотивам. (Причем речь идет не о противостоянии религиозной группы доминирующей церкви как лидирующему в обществе идеологическому институту, а об оппозиционном положении по отношению ко всему социальному организму, в котором религиозное сообщество стремится "завоевать" свою нишу и добиться определенного социального статуса.) 2) Некая конфронтация с окружающим социумом и деструктивные тенденции по отношению к его интеграционной системе связано с тем, что религиозное объединение стремится решить с помощью оппозиционной деятельности ряд абсолютно нерелигиозных по своей сути проблем. (Еще раз отметим, что решение этих проблем направлено не на дискуссию с иными конфессиями, а на обретение в обществе определенного статуса).

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является разработка социально-философской концепции оппозиционной религиозности как социального явления, необходимой, в частности, для совершенствования системы государственнно-правового регулирования религиозными отношениями и процессами в современной России.

В избранном соискателем аспекте необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить разработку концепции оппозиционной религиозности, необходимой для развития системы государственно-правового регулирования религиозными процессами в современном российском обществе. Выявить социальную сущность и причины оппозиционного положения религиозных объединений.

2. Дать философское осмысление места и роли оппозиционных религиозных объединений на различных этапах социально-правового развития российского общества.

3. Изучить состав и социальную специфику оппозиционных религиозных объединений в различные периоды отечественной истории.

4. Исследовать социальные особенности оппозиционных религиозных объединений.

5. Выявить и описать социальные механизмы, формирующие оппозиционность современных религиозных объединений.

6. Разработать рекомендации для проведения государственной религиоведческой экспертизы деятельности религиозных объединений, предусмотренной Федеральным законом 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях», как действенного средства государственно-правового регулирования религиозной жизни российского общества.

Методологические и теоретические основы исследования составляют фундаментальные положения философии; общефилософские принципы диалектического, структурно-функционального и системного подходов к исследованию социальных явлений. Оппозиционная религиозность как объект государственно-правового регулирования в российском обществе исследуется в диссертации с позиции конкретно-исторического подхода, позволяющего изучить особенности изучаемого явления в различные периоды развития общества, а также выявить конструктивные и деструктивные тенденции в деятельности религиозных объединений и исследовать специфичность выполнения религией ее важнейших социальных функций1. В работе также использован деятельностный подход к изучению личности в оппозиционной религиозной среде, аксиологический подход к изучению качественной специфики оппозиционной религиозности.

При изучении феномена оппозиционной религиозности в государственно-правовом пространстве России применялись также общенаучные и частные методы исследования (анализ, синтез, наблюдение, логический и исторический методы исследования оппозиционных религиозных объединений и их эволюции в ходе общественного развития, социально-психологические методы изучения личности и религиозной среды и др.)

В диссертационном исследовании автор воздерживается от односто-роннней отрицательной оценки современных оппозиционных религиозных движений и от использования определений «культы» и «секты», так как они ислючены из современной законодательной лексики и давно стали неблагозвучными и оскорбительными для верующих граждан России.

В диссертации использованы работы отечественных философов и юристов дореволюционного, советского и постсоветского периодов, имеющие колоссальное значение для социально-философского осмысления вопросов государственно-правового регулирования религиозных процессов в современном российском обществе.

Научная новизна исследования состоит в разработке ныне отсутствующей социально-философской концепции оппозиционной религиозности как целостного социального явления, необходимой, в частности, для совершенствования государственно-правового регулирования религиозными процессами и отношениями в обществе. В отличие от подобных исследований, носящих преимущественно историко-религиозный характер, оппозиционная религиозность рассмотрена как социальное явление. Научная новизна диссертации состоит в раскрытии и анализе:

1 Яблоков И.Н. Социология религии. - М.: Мысль, 1979. - С. 118.

- положения оппозиционных религиозных объединений в социально-правовой структуре российского общества в различные периоды отечественной истории;

- взаимосвязи систем государственно-правового регулирования оппозиционными религиозными процессами в обществе и конкретного исторического периода развития российского общества;

- наиболее важных социальных особенностей оппозиционных объединений, знание о которых необходимо для развития современной модели государственно-правового регулирования религиозными процессами в российском обществе;

- социальных механизмов, формирующих оппозиционное положение религиозных объединений в обществе;

- маргинальности как основного социального признака оппозиционных религиозных объединений;

- социальных особенностей оппозиционных религиозных объединений, которые необходимо учитывать при разработке методик проведения государственной религиоведческой экспертизы.

На основании разработанной социально-философской концепции оппозиционной религиозности и предпринятого исследования сформулированы предложения для разработки методики проведения государственной религиоведческой экспертизы при регистрации (перерегистрации, снятии с регистрации) религиозных объединений, предусмотренной Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997г.

Помимо перечисленных вопросов, работа вводит в научный оборот материалы комплексного исследования, проведенного автором в 1996- 1997 гг. в среде последователей Церкви Последнего Завета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концепция оппозиционной религиозности необходима для философ-ско-правового осмысления современных религиозных процессов и разработки модели государственно-правового регулирования религиозными процессами, адекватной потребностям современного российского общества.

В концепции раскрывается социальная сущность оппозиционной религиозности как явления, противостоящего обществу и государству, детерминированного социально-правовыми, культурно-историческими условиями развития социума, включенного во все сферы жизнедеятельности общества, формирующего собственную систему ценностей (отличную от системы ценностей окружающего социума) и обладающее рядом характерных деятель-ностных признаков.

2.Система государственно-правового регулирования религиозными процессами в обществе, отношение закона к оппозиционным религиозным объединениям определяется типом социальной интеграции самого общества. В традиционном обществе значение интегрирующей и регулирующей функций религии намного шире., нежели в обществе гражданского типа. Религия большинства населения (или доминирующей его части), как правило, выполняла роль официальной государственной идеологии, обеспечивая целостность, стабильность общества, государства и власти. Деформация важнейших религиозных традиций (положения вероучения, система ценностей, незыблемость культовых действий, обеспечивавших сплоченность социума, устойчивость и авторитет организации - церкви) несла в себе опасность развала самого общественного организма. В гражданском обществе мера религиозной свободы значительно шире, чем в обществе традиционном, а требование веротерпимости там трансформируется в правовой принцип свободы совести, обеспечивающий религиозную свободу не только для личности, но и для деятельности религиозных объединений. Тем не менее, отсутствие неблагоприятных социально-правовых условий не устраняет оппозиционную религиозность как явление.

3. Основным признаком оппозиционных религиозных объединений, действующих в России, является маргинальность их последователей. Оппозиционные религиозные объединения, обладающие ранее перечисленными признаками, создают особым образом структурированное социальное пространство («государство в государстве»), превращая своих последователей в маргиналов. В оппозиционных религиозных движениях маргинальность верующих была естественным следствием тех моделей государственно-правового регулирования религиозных процессов в стране, которые действовали в соответствующие периоды. Соответствующие религиозные объединения направляли основную миссионерскую активность на маргиналов (или маргинализированные слои населения), пополняя таким образом свой состав. Состав и специфика современных оппозиционных религиозных объединений претерпели существенные изменения. Сегодня, когда система государственно-правового регулирования религиозными процессами, ориентирующаяся на гуманистические ценности и нормы международного права, исключает какую бы то ни было дискриминацию граждан по религиозному признаку, а реальные ограничения религиозной деятельности практически отсутствуют, -ряд объединений верующих по-прежнему выбирает оппозиционный способ существования в социуме. Оппозиционные религиозные объединения последнего десятилетия XX века ориентируются в основном на благополучную и социально адаптированную часть общества: молодых, образованных законопослушных граждан России, не относящихся к группам риска. Верующие приобретают маргинальные признаки, лишь став включенными в социальное пространство религиозного объединения такого типа.

4. Деятельностный подход позволил выявить наиболее важные признаки оппозиционных религиозных объединений. В их числе: а) особая система ценностных ориентации (в "закрытой" группе, находящейся в оппозиционном положении по отношению к социуму, формируется собственная система ценностей, роль которой сводится к созданию атмосферы изоляции от "неправедного мира"); б) «измененная агрессивность» (в "закрытых" религиозных группах, выбравших оппозиционный способ существования по отношению к обществу и государству, контролируются и носят вполне управляемый характер индивидуальные и коллективные процессы, связанные с агрессивностью); в) ревизия социокультурной памяти (религиозное сообщество, стремящееся найти свое место в сложившемся этноконфессиональном пространстве, вынуждено прибегать к ревизии социокультурной памяти той части населения, которая "выбрана" в качестве объекта миссионерской деятельности).

5. Наиболее важными социальными механизмами, формирующими оппозиционность современных религиозных объединений, являются: а) механизм "искусственной маргинализацииявляющийся действенным средством формирования и поддержания сплоченности группы, дисциплины и власти руководства, поддерживающим ее оппозиционное положение в социуме; б) механизм "социальной регрессии" - особый способ достижения сплочения и дисциплины в религиозной группе оппозиционного типа. (Речь идет о своего рода рецидиве "старой" формы социальной интеграции в "новых" условиях: а именно об использовании механизмов специфической патриархально-родовой структуры и ее социально-психологических особенностей для достижения группового единства в условиях современной урбанистической цивилизации.); в) структурирование социального пространства в "закрытых" религиозных группах; г) лидер религиозной группы с фиксированным членством и закрытой структурой - не только авторитетный, обладающий харизмой человек (иногда - "живое воплощение божества" в восприятие верующих). Образ лидера приобретает вполне самостоятельную роль социально-психологического механизма, становится центральным элементом ритуальных комплексов, позволяющих контролировать индивидуальные и коллективные интеллектуальные и эмоциональные процессы в группе.

6. Государственная религиоведческая экспертиза, предусмотренная при процедуре регистрации религиозных объединений органами Юстиции (Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997г.), должна проводиться с учетом наиболее важных деятельностных признаков оппозиционных религиозных движений (система ценностей, степень марги-нальности последователей, механизмы, использующиеся в ритуальной жизни объединения, для достижения его сплоченности, обеспечения дисциплины и власти лидера, наличие эзотерических блоков вероучения, оказывающих действенное влияние на поведение верующих). Основным принципом экспертных мероприятий должно быть неуклонное соблюдение основных гражданских прав верующих, гарантированных Конституцией Российской Федерации. Научно обоснованный механизм государственной религиоведческой экспертизы должен стать действенным средством в системе государственно-правового регулирования религиозными процессами в современном российском обществе.

Теоретическая значимость основных положений диссертации, предложений и рекомендаций исследования определяется тем, что разработанная автором социально-философская концепция оппозиционной религиозности развивает проблему государственно-правового регулирования религиозными процессами в обществе, дает определенное приращение знаний в области философии права и социальной философии. Теоретическая значимость диссертации состоит также в том, что в ней комплексно, на основе современных знаний о социально-правовом аспекте религии впервые предпринята попытка дать целостную научную социально-философскую трактовку оппозиционной религиозности в России как объекта государственно-правового регулирования в диалектической взаимосвязи с конкретными условиями исторического развития государства и права. Проведенное в диссертации междисциплинарное исследование позволило сформулировать комплекс положений, выводов и рекомендаций по дальнейшему развитию системы государственно-правового регулирования религиозными процессами в нашей стране.

Теоретическая значимость диссертационного исследования выражается также во введении научных понятий («оппозиционная религиозность», «искусственная маргинализация», «механизм социальной регрессии» и др.), необходимых для дальнейших философско-правовых и социально-философских исследований сферы государственно-религиозных процессов в современном обществе.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования помогают построить стратегию и тактику процесса совершенствования социальных отношений, форм и методов государственно-правового регулирования религиозными процессами в российском обществе, целью которых является создание в нашей стране подлинного правового государства, основанного на гуманистических ценностях и основных критериях гражданского общества, гармонично сочетающего обеспечение основных прав и свобод граждан с интересами общества и государства.

Материалы исследования целесообразно использовать при разработке законодательных актов, призванных совершенствовать систему государственно-правового регулирования религиозной жизни России, так как легитимная система регуляции важнейших сторон жизни общества является важнейшим условием достижения гражданского мира и согласия в многонациональной и многоконфессиональной стране.

Теоретические результаты предпринятого исследования могут быть использованы в исследованиях религиозных процессов в рамках социальной философии и философии права. Полученные результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах политологии, философии, социологии, при разработке спецкурсов по проблемам «Философии права», «Философии религии», «Отношения власти и подчинения в обществе», «Проблемы индивидуальности» и т.д.

Публикации и материалы по данному исследованию используются автором при подготовке и чтении курсов лекций по философии и религиоведению.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры философии Красноярской медицинской академии, Красноярской высшей школы МВД России, на заседании теоретического семинара Красноярского отделение философского общества.

Материалы исследования использованы в работе "Проблема борьбы с политическим и религиозным экстремизмом. Научная и правовая экспертиза материалов: Прогноз", выполненной автором по заказу ГУКиКП МВД России в 1999г.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании Проблемного совета Красноярского отделения РФО "Гуманитарные проблемы изучения сознания" (Красноярск, 1998), на межвузовском методологическом семинаре "Проблема свободы совести и законодательство России" (Красноярск, 1999), на заседании кафедры философии Сибирского юридического института МВД России (Красноярск, 1999), а также на международной научно-практической конференции "Современные социальные технологии" (Белгород, 1991), международной научно-практической конференции "Социальные конфликты" (Белгород, 1993), на международной научно-практической конференции "Современные проблемы интеллигенции" (Улан-Удэ, 1997), на международной научной конференции "Проблема борьбы с преступностью в Сибирской регионе" (Красноярск, 1998, 1999, 2000), на II

41

Российском философском конгрессе "XXI век: Будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 1999), а также на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России (2000).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих 14 параграфов), заключения и библиографии (состоящей из 336 названий).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оппозиционная религиозность в России"

Общие выводы:

1. Проблема единства общества чрезвычайно важна для современной России. Оппозиционные религиозные группы объединяют в целом незначительную часть населения страны. Но, как следует из материалов проведенного исследования, эта немногочисленная часть приходится на довольно молодую российскую интеллигенцию. Подобная социальная избирательность отдельных религиозных объединений может внести существенные изменения в духовную и социальную жизнь нашего общества. Поэтому данная проблема должна серьезно изучаться философами, юристами, психологами, социологами.

2. В условиях, когда массовое историческое сознание расколото и неоднородно, российское общество особенно нуждается в его целостности. "За отсутствием подлинной исторической или социальной веры появляется множество разных подделок. Но общество. не может жить в состоянии неуверенности и сомнений; ему нужны решения и действия. Для оправдания решений и действий ему нужны какие-то основания, подлинные или надуманные, исторические параллели, если они возможны."1 Оппозиционные религиозные движения уделяют особое внимание ревизии социокультурной памяти, поэтому их изучение имеет не узкоспециальное, а общесо

1 Панюков А.И. Историческое сознание и отечественная социальная философия. - Красноярск: РИО КГПУ, 1999. - С. 263- 264. циалыюе значение. В "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента России (17 декабря 1997 г.), отмечается: "Важнейшую роль в сохранении традиционных духовных ценностей играет деятельность Русской православной церкви и церквей других конфессий. Вместе с тем необходимо учитывать разрушительную роль различного рода религиозных сект, наносящих значительный ущерб духовной жизни российского общества, представляющих собой прямую опасность для жизни и здоровья граждан России и зачастую используемые для прикрытия противоправной деятельности"2. В качестве одной из задач защиты российского федерализма данный документ определяет "совершенствование механизма предупреждения возникновения политических партий и общественных объединений, преследующих сепаратистские о и антиконстшуционные цели, и пресечения их деятельности" . В этой связи очевидна актуальность изучения оппозиционной религиозности в нашей стране.

3. Изучение проблемы современной оппозиционной религиозности не означает поиски средств дискриминации членов соответствующих религиозных объединений. Действующее законодательство, основанное на принципе свободы совести, не предполагает никакого притеснения религиозных меньшинств. Но обеспечение свободы совести не означает, в свою очередь, и абсолютное безразличие общества к социально-правовым отношениям граждан по поводу религии. Общество и государство, заботящиеся о своем завтрашнем дне, не могут игнорировать важнейшие духовные про

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 52 (29 декабря). -С. 10432.

3 Там же.- С. 10438. цессы, протекающие в общественном сознании, определяющие стиль мышления, оказывающие влияние на деятельность и гражданственность населения. "Закрытые" религиозные группы не должны изучаться только в качестве некого экзотического феномена, предлагающего необычное объяснение мира, человека и места человека в этом мире. Такие организации активно включаются в экономические, правовые, политические процессы современности.

4. Оппозиционная религиозность должна пониматься как целостное социальное явление, действующее в определенном культурно-историческом пространстве. При изучении данного явления должное внимание следует уделять его социально-психологическим аспектам.

5. Деятельность религиозных объединений, связанная с завоеванием социальной ниши в системе общества, порождает определенные проблемы в существующих общественных отношениях. Поэтому изучение феномена оппозиционной религиозности должно быть направлено на выяснение его социальной роли в обществе. В публикациях, посвященных отношениям "закрытых" религиозных групп и общества, исследователи, как правило, обращаются к вопросам о соблюдении прав религиозных меньшинств, либо к фактам нарушения ими норм морали и права. Эти вопросы крайне важны: они затрагивают реальные социальные и гуманитарные процессы современности. Вместе с этим нельзя забывать и проблему человека, пребывающего в "закрытой" религиозной структуре, нуждающегося в защите его прав и свобод. В законодательстве, в правовой практике современной России эта проблема остается открытой. Так, в известных правозащитных кампаниях прослеживается стремление защитить права какого-либо объединения от посягательств со стороны критиков, конкурентов, обеспокоенной общественности. Причем традиционная схема защиты, действующая в таких случаях, делает акцент на интересах группы. Интересы же личности, включенной в "закрытую" группу, часто понимаются как абсолютно идентичные интересам коллектива. Вопрос же о том, насколько свободен человек, включенный в такую «свободную» группу, в какой мере соблюдены его гражданские права - вообще не рассматривается. Тем не менее, такой вопрос имеет право на существование. Если наша правовая система, конституционный строй, гуманистические идеалы провозглашают высшей ценностью человека, то необходимо, в первую очередь, позаботиться именно об интересах этого самого человека.

6. Основополагающим принципом изучения оппозиционных религиозных объединений должно быть признание права граждан на свободу совести. Само явление оппозиционной религиозности закономерно и обусловлено рядом социальных, гносеологических и психологических причин. Адекватное научное представление о данном явлении должно учитывать, наряду с перечисленными группами причин, и его этнокультурную специфику, приобретенную в конкретных социально-исторических условиях.

7. Исследование-эксперимент, предпринятое в рамках данной работы, обнаружило следующую особенность : оппозиционные религиозные объединения отличаются от других религиозных коллективов прежде всего своей необычной социально-психологической организацией. Механизмы социальной регрессии и искусственной маргинализации, особая система ценностей, регуляция агрессивных процессов в коллективной жизни, а также особая интегрирующая роль образа лидера - регулируют социально-психологическую жизнь группы, обеспечивают ее сплоченность и дисциплину. Среди функциональных особенностей изучаемой среды оказались: система ценностных ориентаций верующих, их смысложизненные установки и другие социально-психологические особенности личности и группы.

8. Специфика оппозиционных религиозных объединений определяется не вероучением (к оппозиционным формам существования в общественно-государственном пространстве могут прибегать различные конфессиональные движения), а функциональными особенностями самой организации, обусловленными условиями и целями ее существования.

9. Государство нуждается в статусном определении религиозных союзов граждан, участвующих в социально-значимых видах деятельности. Исходя из того, какая именно деятельность является основной, различные объединения наделяются и различными правами и обязанностями. Религиозный статус дает организациям определенные привилегии: налоговые льготы, право на значительную "закрытость" от мира и др. В случаях современных оппозиционных религиозных объединений нередко возникает вопрос : является ли для них религиозная деятельность главной формой социальной активности, и соответственно, каким образом следует определять их статус в обществе. Известны случаи, когда объединение, именующее себя "религиозным", основную деятельность концентрирует вокруг чисто мирских проблем. В таких случаях "религиозное" может оказаться лишь удобной формой организации труда. Для разрешения сомнений по поводу "религиозности" религиозного объединения Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" (1997 г.) предусмотрено проведение государственной религиоведческой экспертизы. '

10. Порядок проведения государственной религиоведческой экспертизы, набор необходимых экспертных методик разработаны далеко не полностью. В настоящее время накоплен некоторый опыт осуществления подобных исследовательско-экспертных мероприятий. В отдельных регионах нашей страны разработаны даже конкретные положения о порядке проведения религиоведческой экспертизы, сформированы экспертные советы. По этому поводу есть и некоторый практический опыт (деятельность Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Администрации Красноярского края, областного общественного Совета содействия формированию здорового социально-психологического климата при Комитете по связям с общественностью и общественными организациями Администрации Нижегородской области и др.). Но пока можно говорить лишь об отдельных начинаниях, инициативах, основанных порою на совершенно различных гражданских, правовых и мировоззренческих позициях.

Предложения:

Религиоведческая экспертиза - ответственное и чрезвычайно важное дело, которое должно иметь адекватную методологическую основу и правильно выбранные методики для ее осуществления. Главным условием проведения государственной религиоведческой экспертизы следует считать соблюдение всех правовых и этических норм, принятых в нашем обществе. Сведения, получаемые в ходе экспертных мероприятий, касающиеся здоровья, психического состояния верующих, должны быть конфиденциальными. Исследование должно быть беспристрастным, исключая возможность ангажированных выводов, как в угоду лидерам религиозного объединения, так и - властным структурам. Экспертиза должна опираться на опыт, накопленный отечественными и зарубежными специалистами.

1. Экспертное изучение должно начинаться с четкого определения конкретного круга вопросов. При проведении медицинских, психологических и других исследований необходимо знать реальную структуру религиозной организации (в том числе ее территориальную или социально-психологическую структуру). Соответственно, исследование должно пропорционально охватить все структурные слои объединения.

2. В состав экспертных комиссий должны включаться не случайные люди, а специалисты заранее получившие необходимые представления об особенностях изучаемого религиозного объединения.

3. Задача религиоведческой экспертизы - констатировать факты, воздерживаясь от рекомендаций властным структурам. Предметом экспертного исследования следует считать выяснение следующих вопросов. 1) Является ли объединение религиозным? 2) Соответствуют ли его цели нормам действующего права и интересам общества? 3) Не ущемляет ли деятельность объединения гражданские права и свободы своих членов?

4. Путь решения поставленных задач связан с изучением вероучения, обрядово-деятельностного комплекса и особенностей социально-психологической структуры религиозной группы. Анализ вероучения должен выделить наиболее значимые блоки информации, оказывающие наибольшее воздействие на поведение верующих (специфика текстов в содержательном, ритмическом и метафорическом отношении; содержание проповедей, религиозной печати, стандартных молитв; определение элементов текстов, выполняющих функцию рефрейминга смысла). Прежде всего следует обратить внимание на те вероучительные материалы, которые предназначены для регулярного повторения последователями.

5. Связь вероучения и образа жизни должна включать следующие блоки: роль образа лидера в организации психической жизни группы; особенности ритуального оформления жилища (например, фотографии лидера, их место в домашних ритуалах и т.д.); психологические инструкции, содержащиеся в регулярных проповедях лидера и его помощников; общие положения учения, влияющие на формирование системы ценностей в группе и повседневную деятельность верующих. (Перечисленные элементы составляют устойчивую когнитивно-поведенческую систему, формирующую и поддерживающую личностную зависимость последователя от лидера и группы.)

6. Анализ религиозного учения должен учитывать экзотерический и эзотерический блоки и их реальное влияние на поведение адептов. (Последний пункт заслуживает особого внимания : поверхностные "знания для всех" и сокровенные "знания для избранных" могут значительно отличаться не только по содержанию, но и по реальному воздействию на поведение и социальную позицию людей.)

7. Некоторые оппозиционные религиозные объединения ориентируют свою миссионерскую работу на определенный тип личности. Проведенные исследования подсказывают что, вряд-ли будет плодотворным применение методик для изучения отдельных личностных особенностей, например, таких как 1С). В целом вопрос об интеллектуальных качествах верующих достоин исследовательского внимания. Но для экспертного заключения такая информация будет малоценной. Учитывая рамки, обозначенные задачами экспертизы, полезно было бы установить как именно изменились интеллектуальные особенности верующих за период их пребывания в религиозной общине. Определение же подобных изменений, скорее всего, не окажется технически возможным (например, совершенно нереально получить сведения об уровне 10 адептов до момента обращения). Не будут особенно информативными, на наш взгляд, и методики изучения темперамента, характера и т.д. Наиболее рационально использовать социально-психологические методики, позволяющие установить способ и характер влияния организации на личность, стиль межличностных взаимодействий в группе. Прежде всего, речь идет о методиках диагностики адаптационных навыков, мотивационной сферы личности и ценностных ориен-таций верующих. Важно также изучить особенности групповой и индивидуальной агрессии в среде (ритуальные механизмы и особенности канализации, подавления и возбуждения агрессивности). Полезным источником информации могут быть комплексные методики изучения личности. (Применение методик типа ММР1, безусловно, не всегда возможно в силу известных сложностей проведения исследования и обработки материала, зато полученные таким образом результаты достойны серьезного внимания.)

8. Наиболее важны сведения о социальной структуре религиозной группы и специфике межличностных (прежде всего, властных) отношений. В религиозном объединении выстраивается уникальная система взаимоотношений, особая групповая иерархия. Поэтому необходимо также знание об организации социального пространства в религиозном сообществе (речь идет о психологических, ролевых, или территориальных структурах). Именно структурирование социального пространства определяет деятельность группы и формирует значимые качества ее членов : уровень критичности, включенность в "закрытые" процессы организации, степень контроля за деятельностью и сознанием, дисциплина, готовность к любым формам социальной активности.

9. Не стоит игнорировать и сведения о социальных характеристиках верующих. (Случается, что давая оценку тому или иному религиозному движению, исследователи удовлетворяются иллюзией очевидности - "все верующие творческие личности", или "все верующие обладают высшим образованием" и т.). Экспертное исследование, опирающееся на научные методы, должно быть максимально точным. Сведения о социальном происхождении адептов, способах их обращения, семейном положении, детстве и др. порою могут дать много полезной информации о людях и организации. Необходимо также учитывать и принадлежность различных категорий верующих к группам риска.

10. Проблема "религиозности" объединения не может быть решена без знания его внерелигиозных видов деятельности и понимании их места в жизни данного человеческого сообщества. Параллельно экспертиза должна уделить должное внимание источникам финансирования и финансовому состоянию изучаемого религиозного объединения. Помимо этого нужно обратить внимание на его "дочерние" филиалы и специфику их деятельности. Экспертное заключение должно содержать сведения об особых структурах внутри объединения, занимающихся боевыми искусствами, выполняющих охранные функции.

11. Религиоведческая экспертиза не может иметь общего "технического" шаблона для всех случаев ее применения. Особенностью религиоведческой экспертизы является ее довольно объемная задача -оценка социального статуса сложного человеческого объединения, а не отдельного факта. Выводы экспертов должны отразить характер деятельности множества людей, обладающих гражданскими правами и свободами, выработавших собственные ценности, вкусы, духовные потребности и достойных уважительного к себе отношения. Экспертные оценки крайне сложны и ответственны, так как затрагивают не только правовые, но и важнейшие этические проблемы.

12. Порядок проведения экспертизы должен быть достаточно гибким. Методики следует подбирать индивидуально к конкретным ситуациям. Они должны составить единый комплекс, который даст возможность выявить значимые особенности деятельности группы (а/ связь вероучения и деятельности; б/ личностные особенности верующих; в/ положение группы в обществе).

13. Дальнейшее изучение оппозиционной религиозности, развитие законодательной базы, необходимой для регулирования религиозных процессов в обществе, должно обратить внимание на проблему "маленького человека" в "закрытой" оппозиционной религиозной структуре. Деятельность подобных религиозных объединений нельзя расценивать только с точки зрения интересов общества, или с точки зрения группы. Важнейшим участником отношений общества и религиозной группы является личность, нуждающаяся в защите собственных интересов и прав. Современная общественная практика, законодательство, общественные институты часто оказываются весьма неэффективными для решения данной проблемы. Назрела необходимость создания новых институтов, способных защищать гуманитарные интересы и той части населения, которая погружена в особую психологическую реальность "закрытых" религиозных групп. Определенная перспектива в этом плане есть у недавно возникшего в нашей стране института уполномоченных по правам человека. Выявленные в нашем исследовании особенности "закрытой" религиозной среды (маргинальность, когнитивный диссонанс, отчуждение от мира, формируемое с помощью особой системы ценностей, дезадаптация и т.д.) в поведении и целеполагании

385 верующих блокируют стандартные (т.е. общепринятые для социума) способы решения верующими собственных проблем. Поэтому обращение за помощью к официальным структурам оказывается для многих из них крайне проблематичным (подчеркнем : именно по психологическим мотивам). Необходим нейтральный и авторитетный для членов оппозиционных религиозных групп механизм защиты прав и свобод личности, который действовал бы не как карательный придаток государства, а как дополнительный источник личностной поддержки "маленького человека".

В целом стоит отметить, что и изучение оппозиционных религиозных объединений, и решение социально-правовых проблем, возникающих по поводу их деятельности, не должно нарушать конституционных основ нашего государства и обязано следовать гуманистическим ценностям, на которые ориентируется современный мир. Соблюдение перечисленных условий и стремление к объективному знанию будет реальным шагом к достижению прочного гражданского мира в России.