автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Опыт комсомола Западной Сибири по привлечению студенческой молодежи к производительному труду (1976-1986 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт комсомола Западной Сибири по привлечению студенческой молодежи к производительному труду (1976-1986 гг.)"
Т0ЖМ1Й ОРДЕНА ОКТЯЕРЬСКОЛ ЕВОШЗШ II ОРДЕНА. ТРУДОВОГО
красного знамени госу7др2тзенк!а университет 1!!.ж! в.в.ку:!1'':::ебл
На правах рукописи УДг 329,01:378.1Р0.6/571/
УСОВ Николай Петтювич
ОШТ КОМСОМОЛА сАПА/КОИ СЛЕТИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ
студачЕСкоЛ .тало;™!.«: ПРО:^ВО;',НТЕЛЬНО:,;у Т?у;:.у
/1576-1986 гг./
Специальность 07.00.01 История Хоымунистштеской партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тонек - 1991
Работа вшолнена на кафедре политической истории естественных (Тслультетов Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Энаыеш государственного университета имени В.В.Куйбышева
Научннй руководитель: кандидат исторических наук,
доцент Е. А. БЕЛЕВСК1Ш
Официальные оппоненты: доктор исторических нау1с,
профессор Л. Н. УЛЬЯНОВ
кандидат исторических наук, А.В.КОИШКСЗ
Ведущая организация: Омский государственный педагогический институт
За^!та состоится 17 мая 1991 г. в 15-00 часов на заседании специализированного совета К 063.53.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.В.Куйбышева /634050, Томск-50, пр.Ленина,36
С диссертацией мо:шо ознакомиться в научной библиотеке Томского государственного университета .'
Автореферат разослан 12 апреля 1991 г.
Ученый секретарь (/^У/
специализированного совета,/ ^.С и
доцент < ¡Л^ Б.Я.БАЯНОВ
0Б|1/\Я ХАРЛ!{ТЕВ5СИ!1{А РАБОТА
Актуальность проблемы. Вузовская молодежь, с ее успехами, заботами и проблема;.«, всегда представляла значительный интерес для историков, публицистов, социологов, общественных деятелей. Студенчество - особый и достаточно мною-численный отряд советской ыолоде.ги. В 196.0 г. на дневных отделениях Еузоз СССР общалось около трех млн. юношей и девушек. Большинство из них были членами ВЛКСМ^. Рулзлцне специалисты народного хозяйства, организаторы производственна и социальных процессов, во время учебы не только овладевали знаниями. В студенческие годы активно происходило становление личности, горми-рование мировоззренческой позиции молодого человека. Этому, в большой степени, способствовало непосредственное участие студентов в решет«! хозяйственных задач страны.
Процесс непосредственного включения студенческой молодея! в сферу материального производства в последние десятилетия был теснейшим образом связан с таким явлением, как движение студенческих отрядов. Оно настолько прочно воало в хозяйственную и общественно-политическую жизнь страны, что стало неотъемлемой его частью. По своей массовости, масштабности вклада молоде.ти в решение конкретных экономических задач, эффективности как средства подготовки и воспитания буду";их специг»_тис?ов, посредством соединения обучения с производительным трудом, движение студенческой молодежи занимало одно из ве,лу:'(их мест в деятельности областных ,!, особенно, вузовских комсомольских организаций.
Вместе с тем, повсеместное стремле!ше партийных и хозяйственных органов решить многие пкономлческие проблемы за счет сту-ценчества, утверкдение пресловутого принципа планирования "от постигнутого", привело к деформации основдполагагацих организационных принципов движения и значительны;.! издержкам учебно-поспи-гательного процесса вуза. Развитию этих негативных явлений, в ¡емалой степеш, способстловал командно-бюрократический стиль работы партийных и комсомольсшх оргшюв.
В .этой связи, представляется актуальным изучение опыта ком-зомольс!снх организаций Западной Сибири по привлечению студенческой молодо.ти к производительному труду. Анализ сильных и слабых зторои этой работы необходим для более глубокого понимания самой ?утн явления студенческого движения, его влияния на учебно-пос-
1См.: Комсомол в вузе. -
чолодзя гвардия, 19Е?1. - С.ЯОО.
питательный процесс учебного заведения, перспективы использования студенческого труда в условиях рыночной экономики. Кроме того, было бы важным исследование проблем руководства и управления движением партийном и комсомольскпш органа»,ш во взаимосвязи с самоуправлением, а такле выявление характера источников произ-Бодствещгаи и социально-политической активности участников третьего трудового семестра. Ответы на эти и другие вопросы, по мнению автора, представляют научный и практический интерес.
Хронологические рамки работы охватывают IG76-I9E6 гг., которые занимают особое место в истории партии и комсомола. Рост негативных процессов, охвативших все стороны политической и экономической жизни общества, привел к острой необходимости перемен. Как никогда, в втот период проявились и недостатки в организации деятельности студенческих отрядов.
1976 г. считается этапным в развитии движения. Основные направления его деятельности и перспективы дальнейшего развития определялись в специально принятом постановлении ЦК КПСС и Совета ¡.Министров СССР*. Середина же 80-х гг. знаменательна началом обновления всего советского общества. Апрельский /1'235 г./ Плену»,! ЦК КПСС сделал первые шаги к осмыслению прошлого с объективных позиций.
Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, в состав которой входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области. Высшее образование было сосредоточено здесь в начале 80-х гг. в 52 вузах, где обучалось около полумиллиона юношей и девушек^. Западно-Сибирский регион, где еще в годы 8-й пятилетки было запланировано создание крупного народнохозяйственного комплекса на базе вновь открытых месторождений нефти и газа, стал уникальной строительной площадкой и для студенческой молодежи. В Западной Сибири ежегодно около 100 тыс. студентов через различные формы привлекались к производительному труду. Комсомольскими организациями высших учебных заведений региона были накоплены богатые ■ трудовые и общественно-политические традиции.
мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ r-^'денческих отрядов. Постановление ЦК' ;ЛСС и Совета 1,1ишстров СССР от 26 мая 1976 г. //Решения партии и правительства^ хозяйственным воптюсам /1975-1977 гг./. - ..1., 1*77. - i.e. - и 313-316.
••Подсчитано по: Народное хозяйство. I€i>CP б IStiO г. Ста:.
стагодшк. - П., 19П. - C.L-10,;-ii,.•i'-'^-i^'
Степень изученности теми. В конце 0-х - начале 70-х гг. появились первые лублицистические произ-эдения, в которых нашли освещение проблемы трудового движения гуденчества, предпринимались попшчш его осмксления-'-. Этап пп-знсивного научного изучения деятельности партийных и коисоыольс-IX организаций по пр1влечению студенческой молодежи к произво-1тельноыу труду связан с проведением в Алма-Ате и Кишиневе в 371 г. двух Всесоюзных научно-практических конференций". За оошедшие 20 лет рассматриваете вопросы получили отражение в зсятках книг и статей^, неоднократно обсуждались на республи-шских и региональна конференциях. За это время было защищено выше 30 диссертации, посвященных трудовому семестру, его роли
См.: Целинный край. - Алма-Ата, 1958; Бпсбаев A.C. Роль гуденчества г.Томска в строительстве города нефтяников // Мате-1алп научной конференции по истории Сибири, посвяшенной 50-лето Великого Октября. - Томск: !!зд-во ТГУ, *9t37. - С.209-211; шлада о третьем семестре. Сб. статей. - Красноярск; Коасноярск.
1. изд-во, 1971, и др.
"См.: Студенческие С1[:оителыше отряды. Опыт, проблемы, зрспективн. /Доклады и матегиалы к научно-поактической конте-:нгш:/. - Алма-Ата, 1971; Студенческие отряды - эффективная >рма политического и нравственного воспитания. Материалы научно-:актичоскои конференции. - Кишинев, х1??!.
^См.: Еублик JI.A. Третий трудовой семестр - одна из Лорм ;'щественно-политического воспитания студентов // Педагогика"и ¡ихологпя. Сб. науч. трудов Минского под. института. - Минск, ?73. - С.251-259; Студенческая целина. Сб. статей. - Ростов-1-/:Ону, 1974; Артемьев 2.-D. Студенческие оттмдн и коммунистичес->е воспитание молодеки /1959-1975 гг./. - ;,Г.: Молодая гвардия, •78; Григорьев С.И. Трудовой семестр - фактор созидания нового ицества. Вестник .Московского университета. Серия 12. Теория 1учного коммунизма. - i978. -' Ä - С.20-28; налинкин Е.В. Пробам использования студентов в общественном производстве // Со-юлогнческие исследования. - i980. - С. 141-143; Он же:
^упент и рабочий: Один в двух лицах // Экономика и организация ммышленного пооизводства. - i9b0. - .'¡=7. - C.I7G-I6I; Колосов П. Идейно-воспитательная и общественно-политическая работа в ¡О. - Казань: Мзд-во Казанского университета, I9Ü2; Труев -¡в В.А. Некоторые вопросм горг.шрования классового политического >знания студентов в период'трудового семестра // ХХУ1 съезд ICC и актуальные проблемы if-о, млрования у молодежи классового »дхода к явлениям общественной яизни. Тезисы научно-практичес-)й конференции. - М.г Изд-во ВШИ, ±982. - С.102,103; Полта ->в А.Г. Голь Томской областной газеты Молодой ленинец" в осве-шии деятельности СС0 в годы десятой пятилетки // Организатотэс-w и воспитательная работа партийных организаций западной Сиби-! в условиях социалистического строительства. - Томск: Изд-во
V, - C.HV-I56.
в воспитании молодежи1, опубликован ряд научно-методических и справочных изданий2.
Исключая публицистическую, методическую и справочную литературу, все научные публикации, относящиеся к теме исследования, можно условно разделить на четыре группы. К первой относятся работы, посвященные общим вопросам партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодежи, роли комсомольских организаций в повышении общественно-политической активности студентов. Значительное место в них, как правило, отведено и проблемам трудового воспитания студенчества в период летнего трудового семестра"^. Следует выделить здесь диссертационное
См.: Липицкий B.C. Производительность труда - как фактор формирования советского специалиста / Г1о материалам "третьего семестра" студенческой молодеют/: Лвтореф. дне... канд. Лилос. наук. - М., 1973; Семснченко А.Я. Общественно-полезный труд -Kai: фактор коммунистического воспитания студенческой молодежи в условиях развитого социализма: Авторе^. дне... канд. филос. наук. - Н., 1978; Петров Г.М. Общетеоретические проблемы юридической природы студенческих отрядов и их функций в социалистическом обществе: Автореф. дао... канд. юрид. наук. - Харьков, 198I; Вавилина Т.В. Партийное руководство деятельностью студенческих отрядов Среднего Поволжья 1966-1980 гг. /На материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей/: Автореф, дас... кавд. ист. наук. - Куйбышев, 1984 и др.
^См.: ССО: Стройка, студенты, отряд. - М.: Стройиздат, 1985; Студенческий отряд: Вопросы и ответы. Методическое пособие по организации деятельности студенческих отрядов. - М.: Молодая гвардия, 1967; Ермошин Г.Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация: Правовые вопросы. - М.: Юридическая литература, 1987 и многое др.
^См.: Кучер JI.ä>. Деятельность комсомольских организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи /1966-1970 гг./: Автореф. дас.;. канд. ист. наук. -Томск, 1974; Трудовое воспитание студентов: Сб. статей МГУ им. М.В. Ломоносова. Межфакультетская проблемная научно-исследовательская лаборатория коммунистического воспитания молодежи. -М.: Изд-во ГЛУ, 1978; Кочергин А.Н. Партийная работа в вузе. '/Некоторые вопросы ^хэширования специалистов в условиях научно-технической революции/. - М.: Политиздат, 1979; Партийное руководство воспитанием студенческой молодежи. - М.: Изд-во ВКЙГ, 1985; Социальная активность студенчества: Опыт, проблемы, перспективы:/Тезисы докладов к Иркутской областной научно-практической конференции, апрель, 1985/. - Иркутск, 1985; оыкин В.А. Партийное ■руководство воспитанием общественно-политической активности студенческой молодежи университетов Сибири /19661975 гг. // Партийное руководство общественными, государственными и народохозяйственными организациями Западной Сибири. -Томск: Изд-во Томского университета, 1986. - С. 175-187.
исследование Б.Ф.Мошканова, в котором на основе конкретно-исторического материала по деятельности студенческих отрядов разных регионов, анализа работы комсомольских организаций предпринята попытка изучения проблем студенческого движения, мотивации участия шлодых людей в летнем трудовом семестре, поиска путей повышения трудовой и общественно-политической активности студенческой молодежи''-.
Во вторую группу можно ввделить работы, в которых анализируется участие молодежи во Всесоюзных ударных комсомольских стройках. В них исследуются формы партийной и комсомольской работа по мобилизации юношей и девушек на ударные стройки, показана роль комсомола в освоении новых районов. Вводится в научный оборот большое количество неопубликованных архивных источников, в том числе и в разделах, отражаот;их участие во Всесоюзных стройках студенческой молодежи*". Значительный фактический материал по деятельности студенческих отрядов на новостройках Западной Сибири в 70-х гг. содержится в работе В.И.Малькова3.
К трзтьей, наиболее многочисленной группе, относятся научные исследования, посвященные проблемам партийного руководства стройотрядами. Среди них диссертации И.Ф.Эсмантовича, Т.А.Моло-
1Г.!ошканоз Б.Ф. Общее и особенное в деятельности комсомола по трудовому воспитанию молодежи в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1987.
^См.: Новоселов В.Н. Партийное руководство комсомолом Урала на Всесоюзных ударных стройках 6-й пятилетки /1966-1970/: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Челябинск, 1961; Кестакова Н.В. Организационное и идейно-политическое укрепление комсомольских организаций нефтегазодобывающих районов Западной Сибири /1965-1970 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Свердловск, 1981; Григорьева Н.В. Шефство комсомольских организаций Западной Сибири над ударными стройками в 1966-1970 гг. : Авторей. дис... канд. ист. наук. - Томск, 1982; Гаврилов Н.К. Комсомол на ударных стройках оападной Сибири 1971-1975 гг.: Автореф. дас... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1964; Векте-мисова В.А. Ленинский комсомол - активный помощник партии в сооружении объектов ударных строек Казахстана /1976-1960 гг./: Автореф. дис... кшщ. ист. наук. - Алма-Ата, 1985.
эМачьков В.И. Партийное руководство деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи на новостройках Западно-Сибирского нефтегазового комплекса з 1970-1977 гг.: Авторе-?), дис... канд. ист. наук. - Томск, 1953.
ковой, А.Б.Безбородова, В.В.Соколовой* и др. Особое внимание, на наш взгляд, следует обратить на работы, написанные в середине 80-х гг. Так, Л.А.Марченко, на материалах партийных организаций Украинской ССР, проанализировал деятельность городских и районных комитетов КПСС по коммунистическому воспитанию участников трудового семестра, более глубоко исследовал роль социалистического соревнования в борьбе за повышение производительности труда через органическое сочетание материальных и моральных стимулов. Автор впервые обратил внимание исследователей на неточности статистических данных о численности участников трудового семестра Украины и количественных показателей производственной и общественно-политической деятельности студенческих отрядов^.
В диссертации 'Т.В.Вавилиной третий семестр рассматривается как перспективная форма воспитания молодежи,'способствующая подготовке специалистов с высокими профессиональными знаниями, организаторскими навыками, умением работать с людьми. Автор указывает, что в деятельности партийных организаций первостепенное внимание было уделено выработке основных принципов формирования' студенческих отрядов. Пршем, важнейшим, по ее мнению, стал принцип учета потребностей народного хозяйства страны. Однако, сделав совершенно справедливый акцент на этом выводе, Т.В.Вавилина не усмотрела какой-либо ущербности в том, что такой подход стал основополагающим не только при распределении студенческих коллективов, но и при утверждении планов формирования областных и
Эсмантович И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по совершенствованию паботы студенческих строительных отрядов /1959-1975 гг./: Автбреф. дне... канд. ист. наук. -М., 1975; Молокова Т. А. Руководство ШСС деятельностью комсомола по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитатшю студентов в условиях развитого социализма. /На примере студенческих отрядов/: Автореф. дас.,. канд. ист. наук. -М., 1560; Безбородов А.Б. Партийное руководство деятельностью Московской организации ВЛКСМ по развитию движения студенческих отрядов в годы УШ и IX пятилеток /1966-1975 гг./: Автореф. дас... кацц. ист. наук. - ".!., 1961; Соколова В.В. Опыт работы ШСС по привлечению студентов к участию в социалистическом строительстве в пешод укрепления и развития социализма в СССР /•1945-1959 гг./: Автореф. дас... канд. ист. наук. - М., 1982.
^Марченко Л.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в студенческих отрядах 1959-19ь0 гг. /На материалах Украинской ССР/: Автореф. дас... канд. пет. наук. - Харьков, 1964. - С.8,9.
краевых отрядов, что послужило обоснованием для повсеместного нарушения принципа добровольности1.
В большинстве работ этой группы в традиционном плане т;\ак-туется содержание отношений между ШСС и ВЛКСМ, место и роль .молодежи в обществе. Анализ и выводы основываются исключительно на позитивном материале. Практически не содержится критических замечаний в адрес партийных органов. Более того, при всем своеобразии мнений и оценок, даже в исследованиях середины 60-х гг. отчетливо вырисовывается мнение, что достижения студенческих отрядов, а они неоспоримы, являются результатом партийного руководства движением, и, следовательно, заслугой партийных органов^.
Четвертую группу составляют научные публикации, рассмотрзв--шие историю возникновения и развития студенческого движения, его экономическую и воспитательную эффективность. Ряд диссертаций посЕ-щен изучению форм и методов комсомольски организаций различных регионов по активизации трудовой и общественно-политической деятельности студенческих отртдов. большой интерес здесь представляет диссертация й. Артемьева, в которой на источниках общесоюзного характера, рассмотрены вопросы генезиса и периодизации движения ССО, формы и методы работы комсомольских организаций по трудовому воспитанию студентов в период летних каникул0'. На основе исследования Е. Артемьева были написаны многие методические и справочные пособия по организации третьего семестра. Много полезной инТюрмащш содержится в сочинении Д.Д.Квициани, исследовавшего проблемы трудового воспитания студенчества авто-
т
^Вавилнна Т. В. Партийное руководство деятельностью студенческих отрядов Сродного Поволжья IS65-I960 гг. /На матери а;: ах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей/: Автореф. дне... канд. ист. наук. - Куйбышев, Ti'cM. - С. 12,12.
"См.: Ванилина Т.В. Указ. соч. - С. 15,17; Марченко Л.А. Указ. соч. - С.О,9; Каланздзе Р.Н. .комсомол Грузии - активный помощник партии по развитию патриотического движения студенческих отрядов'в условиях развитого социализма /1955-1960 гг./: Авторе^. дис... канд. ист. наук. - Тбилиси, 1965. - С. 12-16: .7лчин А.Н. Критика буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по коммунистическому воспитанию советской молодежи. /ha материалах западно го оманс кого "остфортунга"/: Автореф. дис... кацд. ист. наук,.- .'Г., 1965. - С. 6-8* и* др.
°Аотемьов £.Ф. Комсомол - активный помощник партии по трудовому воспитанию вузовской молодей! в студенческих строительных отпядах 19о9-1974" гг.: Автореф. дис... кацд. ист. наук. - Казань, 1975.
ломньх республик Северного Кавказа*. Заслуживают внимания, на наш взгляд, выводы, сделанные в работе П.П.Фролкина. На основе анализа количественного роста студенческих отрядов, он приходит к заключению, что источники дальнейшего возрастания численности ССО практически исчерпаны, поскольку соотношение между количеством привлекаемых в отряды студентов и числом обучавшихся на дневных отделениях вузов, приблизилось к максимально возможному^.
В целом, многие исследователи этой группы, отмечая руководящую роль партийных организаций, в большей степени показывали самостоятельный характер работы комсомола, вузовской молодежи, студенческих отрядов^.
. Получила освещение в ряде работ художественно-публицистического, справочно-методичёского, научного характера и деятельность партийны}: и комсомольских организаций Западной Сибири по привлечению студенческой молодежи к производительному труду4.
Квициани Д.Д. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании будущих специалистов в студенческих отрядах /1971-1980 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Махачкала, 1981.
о
Фролкин П.П. Деятельность коллективов студенческих отрядов в условиях совершенствования социализма: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Саратов, 1985, - С.10.
^См.: Кадаров С. Нормирование нравственных качеств личности "трудных" подростков в условиях студенческого строительного ' отряда. /На материалах Таджикской ССР/: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Душанбе, 1980; Фролкин П.П. Указ. соч. - С.10-12; Омаров К.С. Трудовой семестр как фактор повышения социальной активности студенческой молодежи. /На примере деятельности студенческих отрядов Казахстана/: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1985 и др,
^См.: Моле то то в И. А. Из опыта работы партийной организации Новосибирского государственного университета по руководству студенческими строительными отрядами // Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы. - Алма-Ата, 1971. - С. 2531; Бельков В.И. О некоторых вопросах работы студенческих строительных отрядов в Кузбассе // Партийные организации Западной Сибиш в период строительства социализма и коммунизма. - Вып.5.-Кемерою, 19717 - С.172-179; Организация производственной деятельности линейного студенческого отряда. - Кемерово: Изд. Ке-меровск. обкомом ВЛКСМ, 1973; Матвеев М.А. На стрежне эпохи // Стрековой. - Новосибирск: Зап.,- Сиб. кн. изд-во, 1975. - С.З-18; Патлай А. На память города дарить. Записки комиссара ССО // Сибирские огни. - 1976. - !№. - СЛ35-146; Черноскутов В.Е. 'Комсомольские организации Западной Сибири - помощники партии в подготовке специалистов с высшим образованием в девятой пятилетке /1971-1975 гг./: Автореф. дас... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1560.
Наибольшую значимость применительно к теме исследования, представляет, на наш взгляд, диссертация В.А.Труевцева по проблемам партийного руководства движением студенческой молодежи в 60-е -70-е гг^. Автор расширил понятийный аппарат, основываясь на принципах историзма ввел периодизацию движения, предпринял' попытку переосмысления его генезиса.. Однако, З.А.Труевцэву не удалось избежать тенденциозности в оценке роли и влияния партийных органов на характер и масштабы деятельности вузовской молодежи. Справедливо указав, что в историко-партиШой наука "практически не исследованы проблемы трудового семестра, возникшие в годы десятой пятилетки'"", автор, тем не менее, не попытался подвергнуть их глубокому анализу.
Изучению особенностей развития студенческих отрядов Кузбасса в 60-е - 70-е гг. посвятцено научное сочинение В.А.Волчека"^. Написанная в общеисторическом плане, работа ценна, презде всего, как богатый фактический источник. Заслуживает высокой оценки попытка автора использовать пр! обработке статистических данных количественные методы, пр! помощи которых дан сравнительный анализ деятельности строительных отрядов Кемеровской и других областей Западно-Сибирского региона. Высоко оценив экономическую и воспитательную эффективность движения В.А.Волчек, тем не менее, избежал углубленного рассмотрения противоречий и недостатков, особенно обостр1вшихся во второй половине 70-х гг.
Усилившийся интерес к движению студенческих строительных отрядов в 70-х гг., повлекший за собой его массовое изучение, привел и к необходимости определения времени его возникновения. В научной и публицистической литературе, на этот счет, нет однозначного мнения. Согласно точки зрения одних исследователей, это движение возникло по инициативе студентов-физиков Московского государственного университета, которые впервые летом 1959 г. выехали в Северо-Казахстанскуга область на строительство объектов
1Труевцев В.А. Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций Западной Сибири по развитию трудовой и общественно-политической активности студенческих строительных отрядов /1956-1980 гг./: Автореф. дис... каяд. ист. наук. -Новосибирск, 1984.
2Там же.-С.7.
^Волчек В.А. Развитие движения студенческих отрядов Кузбасса в 60-е - 70-е гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. -Кемерово, 1968.
производственного и культурно-бытового назначения*. 1959 г. стал официально признанной датой рождения студенческих отрядов^.
Вместе с тем, с началом научного осмысления роли студенческих формирований в оказании помощи народному хозяйству, накапливались свидетельства, опровергавшие вышеуказанное утверждение о месте и времени рождения студенческой инициативы, Часть авторов научных и публицистических работ утверждает, что. отряды студенческой молодежи принимали активное участие в осуществлении индустриализации страны и решении сельскохозяйственных задач еще в годы первых пятилеток"^. Другими исследователями на основании многочисленных фактов доказано, что студенческие отряда и бригады формировались, также, в годы Великой Отечественной еойны, и, особенно, в послевоенное вреыя^.
^См., например: Керкод Ю.М. Целинная стройка - школа организационного укрепления студенческих строительных отрядов // Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы.-Алма-Л.а, 1971. - С.17; Бажина О,А, Становление студенческой печати Карагандинской области // Студенческие строительные отряды. Опыт, проблемы, перспективы... С.257; Артемьев Е.ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи /15591975 гг./ГЙ.: Изд-во КШ, 1978. - С. II; Ермошин Г.Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация,.. С,5,8.
^См.: Студенческий сттоительный. - М.: Молодая гвардия, 1975. - С.137; Стройка, студенты, отряд. - М.: Стройиздат, IS7&.-С.7,8; Мишин В.М. Студенческие отряды - школа трудовой и идетюй закалки, важное средство подготовки будущих специалистов // документы и материалы Всесоюзного слета участников студенческих , отрядов /26-27 мая 1984 г./. - М.: Молодая гвардия, 19<84. -С.14-16; Студенческий отряд: Вопросы и ответы. Методическое пособие по организации деятельности студенческих отрядов. - М.: Молодая гвардия, ШТ. - С.225,226.
^Труевцев В.А. Семестры гражданского становления. Научно-публицистический очерк истории краевого ССО "Алтай". - Рарнаул: Алт. кн. изд-во, 1984. - С.9; Двораковский В. Карант А. Липатов В. С огнем комсомольским в груди. - Омск: 0; :коа кн. ипд-ио, 1905.-С. 18,19; Лизина Н.В. Партийное руководство деятельностью вузов по соединению обучения студентов с производительным трудом /1928-1937 гг./: Автореф. дас... кацц. ист, наук. - Томск, 1988. - С.16,17 и др.
^Асюлова Г.Г. Рааший H.H. Студенты Ростовского ши.енепостроите льно го' института на Казахстанской целине и сельских стройках Дона // Студенческая целина. - Ростов-на-Дону, 1974, С.53-66; Соколова В.В. Коммунистическая партия - организатор участия студенчества в восстановлении народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы // Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ. Сб. научных трудов.-М.: Изд—во БКПГ, 1984. - C.EI и да. °
Учитывая, что исследование генезиса не входит в рамки задач настоящей диссертации, ее автор прюоединился ко второй группе историков, по мнению которой участие студентов в общественно-полезном труде в учебное и свободное время, а также, использование студенческого труда в массовых осенних сельскохозяйственных кампаниях, было характерным на всех этапах развития советского государства. В различные годы оно било неодинаковым и по масштабам, и по характеру, и по задача),!. Его размах, в значительной степени, зависел от конкретно-истор1ческих условий.
Оценивая степень разработки проблеш в целом, необходимо учитывать и то обстоятельство, что характер многих научных публикаций, созданных, ь основном, в 70-х - первой половине £0-х гг., отражает суть теоретических схем, формулировок, господствовавших в тот перюд времени. Прежде всего, это тезис о возрастании роли и значения НПСС по мере укрепления социализма в стране, а такте вывод о построении в СССР развитого социалистического общества. Эти и другие идеологические установки часто заставляли авторов научных работ "подгонять" фактический материал под готовые схемы, однозначно интерпретировать события, Поотому, по мнению автора, содержание и выводы научных трудов конца 70-х - начала 60-х гг. были далеки от объективного показа проблем действительного движения. "Эпоха" отражалась односторотге, поскольку в газеты, отчеты, документы, исследования попадало только то, что не противоречило официально признанному. Отрицательная сторона процессов, как правило, оставалась в тени, или не "негативный матер{ал" сводпл-ся к оценочному. Все это, безусловно, затрудняло поиск-и построение логической схемы отношений в их диалектико-противоречивом взаимодействии.
Таким образом, исследователя»!»! проделана большая работа. Однако, что касается западносибирской исторической литературы, остались нераскрытыми |кгати5Н"<з тенденции, противоречия дви'ке-1шл студенческих отрядов. Более глубокий анализ нзобходим в определении роли комсомольских оргакиэздпй в развитии как положительных, так и отрнцателыгих тенденций в трудовом воспитании студенчества, посредством его гривлзчешш к производительному труду.
Актуальность и степень разработки избранной теш определили слсдущук» цель диссертации; на основа анализа деятельности комсомольских организации ^япадной Сибири, лзашлодействия с партийными и хозяйственными органам!, показать их роль в развитии
системы трудового воспитания студенческой молодежи на примере дшгешя студенческих отрядов.
Основные задачи -исследования:
- выяснить степень эффективности сложившейся системы руководства и управления студенческими производственными коллекти-Е5.мп, место и значение в складывании этой системы комсомольских органов;
- исследовать влияние третьего трудового семестра на учебно-воспитательный процесс в вузе;
- изучить формы и методы работы организаций ВЛКСМ по привлечению студенчества к участию в производственной деятельности;
- показать эффективность мер комсомольских органов по повышению трудовой и общественно-политической активности участников движения студенческих отрядов.
Реализация поставленных задач потребовала четкого определения объекта исследования. 3 него автор включил комсомольские ор-гакизац;ш высших учебных заведений, штабы студенческих отрядов, областные, городские и районные коштеты МКС". В целях уяснения роли в изучаемых процессах партийных организаций, изучены фонды парткомов вузов, постановления бюро крайкома, обкомов КПСС.
Научная новизна диссертации состоит в том, что поставленные проблемы исследованы автором с учетом обновления исторического знания, переосмысления и критического анализа опыта комсомольских организаций Западной Сибири. Предпринята попытка применения методики контент-анализа-'- протоколов заседаний комитетов ВЛКСМ, спецвыпусков комсомольско-молодежных газет и многотиражной вузовской печати. При обработке массовых цифровых источ-
См.: Алексеев А.Н. Контент-анализ, его задачи, объекты и средства // Социология культуры. - М.: Россия, 1974. - Вып.I. -С.131-152; Марков В.А. Контент-анализ в комплексном исследовании функционирования прессы. /Опыт конкретного социологического исследования/: Автореф. дис... канд. &илол. наук, - М., 1974; Литюшгсш 50.И. Оленина К.А. Устинов В.А. Опыт использования контент-анализа в практике партийной ¡работы // Социологические исследования. - 1978. - М. - С.88-93; Количественные методы в исторических исследованиях. - М.: Наука, 1984. - С.о8,39; Самостоятельная методика контент-анализа применена в диссертации И.И.Шефер. Партийное руководство периодической печатью Западной Сибири /1971-1980 гг./: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Томск, 1988.
ников использованы элементы факторного анализа*, что позволило более объективно оценить вклад студенческих отрядов в народное хозяйство страны.
На защиту выносятся:
- доказательство того, что сложившаяся к середине 70-х гг.* жестко централизованная система формирования, подготовки и управления студенческими коллективами оказывала негативное воздействие на эффективность мер комсомольских организаций по трудовому воспитанию студенческой молодежи;
- утверждение о двойственном влиянии широко-масштабных акций по привлечению студенческой молодежи к производительно^ труду
на учебно-воспитательный процесс вуза;
. - вывод о том, что неуклонное возрастание масштабов и задач движения во второй половина 70-х - первой половине 80-х гг. .сопровождалось усилением противоречий и ростом негативных явлений в студенческих отрядах;
- положение о том, что работа комсомольских организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности студентов в период летнего семестра имела серьезные недостатки и отрицательно сказывалась на повышении эффективности студенческого труда;
- тезис о наличии позитивного опыта и нераскрытых возможностей студенческих коллективов в самоорганизации, управлении и реализации производственных задач.
Практическая значимость работы.
Результаты настоящего исследования могут оказать помощь партийным, комсомольским и другим общественным организациям, а также студенческим отрядам, штабам, биржам и т.д. в работе по привлечению студенческой молодежи к эффективному производитель-тому труду. Возможно использование материалов диссертации при доставлении справочно-методических пособий и учебных программ в процессе подготовки кадров студенческого движения.
Работа выполнена с марксистско-ленинских позиций.
факторном анализе и других математических методах в исторических исследованиях см., например: Математические методы в 1сторико-г»кономических и историко-культурных исследованиях. -Л.: Наука, 1977; Математические методы в социально-экономических [ археологических исследованиях. - М.: Наука, 1981; Количественные методы в исторических исследованиях. - М.: Наука, 1984.
Источниковую базу исследования составили документы высших партийных и комсомольских органов, статистические публикации, сборники документальных материалов, периодическая печать, неопубликованные документы 72 фондов 16 партийных, государственных и текущих архивов*''. Кроме того, проведено анкетирование группы участников и орга'.мзаторов движения студенческой молодели Западной Сибири рассматриваемого периода. Результаты анкетного опроса явились дополнительным источником научного анализа поставленных задач.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
основное содаже. работы
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее изученности, определены территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования, дан анализ источников.
В первой главе - "Работа комсомольских организаций по развитию и организационному укреплению студенческих отрядов" рассмотрены проблемы совершенствования организационных принципов стройотрядовского движения.
В рассматриваемый период завершилось форм..рование нормативно-правового статуса студекчеемх отрядов. В 1976-1977 гг. по шшциа-тивз комсомольских органов, в ряде документов были закреплены основные принципы деятельности ССО. Утверждение этих документов, имевших силу подзаконных актов, имело важное значение. Хозяйственным организациям предписывалась необходимость строго научного подхода в деловом партнерстве со студенческими формированиями. Деятельность партийных и'комсомольских организаций была нацелена на поиск интересных форм и методов по привлечению студенческой молодежи к производительному труду, совершенствованию пропаганды движения. Вместе с тем, принятая нормативная база излишне регламентировала все, что было связано с формированием, подготовкой и ра-
^Партийный архив Алтайского крайкома КПСС /ПАЛК/; Партийный архив Кемеровского обкома ¡{ПОЗ /ПАКО/: Партийный архив Новоси -бирского обкома КПСС /ПЛНО/; Партийный архив Омского обкома КПСС /ПАОО/; Партийный архив Томского обкома КПСС /ПАТО/; Партийный атаки в Тюменского обкома КПСС /ПАТюО/; Государственный архив Новосибирской области /РАНО/; Текущие архивы Алтайского краевого , Омского, Томского, Тюменского областей комитетов ВЛКСм,. комитетов комсомола Омского, Томского политехнических, Алтайского сельскохозяйственного, Сибирского автомобильно-доропюго институтов, треста "Омскагропромстрой".
ботой студепчесгах отрядов. С точки зрения автора, это било закономерным следствием воздействия административной системы, также, как неизбежны).! стало противоречие между утвердившейся практикой руководства и самим характером движения.
В главе показано, что провозглашенные в документах принципы студенческого движения постоянно нарушались паргийнтш, комсо -мольскиш и хозяйственными органами. В рассматриваемый период произошел резкий рост численности отрядов. Однако, возможности учебных заведений Западной Сибири не бати расс>штош на удовлетворение все возраставших потребностей экстенсивной экономики. Административный нажим повсеместно приводил к нарушению принципа добровольности при создании студенческих коллективов. !.!но го численные факты свидетельствуют, что увеличилось и количество хозяйственных организаций, не подготовленных к приему ССО. Многие строительные подразделения не в состояши были обеспечить их материалами и механизмами, что пр!водило к частым простоям, смене мест дислокации, задействованию студентов на второстепенных объектах \ т.д. Потребительское отношение к студенческим коллективам со стороны хозяйственных руководителей, которое на протяжении шогнх пет не встречало должного сопротивлеш!я, постоянное вмешательство з деятельность студенческих отрздов партийных и советских органов юстепенно превратило патриотическое движение в послушный пр!да-гок министерств и ведомств, которые часто использовали студентов ю своем}' усмотрению, не считаясь с их требованиями.
Все это нанесло серьезный ущерб качественной стороне двике-{ия, что, в свою очередь, приело к резкому увеличению числа нарушений внутриотртдной дисциплины, правил техники безопасности, 'сухого закона", росту бытового и производственного травматизма, щализ источников показал, что численность регионального студен-¡еского отряда с 1976 по 1902 гг. выросла в 1,32 раза, в то время, ;ак количество нарушений за соответствугачий перюд увеличилось ! 3,45 раза*.
^Подсчитано по данным фондов комсошльских организаций За -;адной Сибирь в том числе, протоколов комитетов ВЛКСМ учебных введений и отчетов штабов студетгссгапс отрядов. Следует иметь I вину, что анализу были подвергнуты только те нарушения, которые ■ак или иначе упоминались в исследуемых документах. Фактически х было значительно больше. Однако, установить процентное соотносил е мег.ду количеств" упомянутых в источниках ¡рактов и действи-'олыптм их числом но ;ч"'олставнлось возможны?!.
В глава сделан вывод о том, что возрастание численности студенческих отрядов, в 70-х - начале 80-х гг. отражало тот характер пкономических отношений в государстве, который спустя несколько лет был объявлен Туликовы?.!. Распыленность объектов, их повсеместная незавершенность, отсутствие достаточной материально-технической базы, с одно:! стороны, и увеличивавшаяся потребность в дополнительных рабоч1!х руках - с другой - характерная черта развития экономики страны рассматриваемого пергода.
Основной сферой пр1ложения студенческого труда в 70-х гг. было строительство.-Вместе с тем, к началу 80-х гг. принципы деятельности ССО получили широкое распространение в других отраслях народного хозяйства. По их образу и подобию был организован труд в педагогических, специализирозалных медицинских отрядах, коллективах, которые трудились в торговле, бытовом обслуживании, общественном питании, в детских К02шатах мидиции и т.д. Относительная легкость утвередения принципов С СО во многах отраслях экономики Западной Сибири была обусловлена, во-первых, широкомасштабными мероприятиями комсомольских организаций, проведенными совместно с администрацией и парти11ныш комитетами учебных заведений, во-вторых, значительной популярностью среди студентов этой формы трудового движения, в которой удачно сочетались материальные и моральные стимулы^.
Шесте с тем, расширение масштабов движения и вширь и вглубь усилило его обособленность от учебно-воспитательных задач. Под нажимом особой значимости участия вузовской молодежи в решении хозяйственных вопросов "ломались" графики учебных процессов, отменялась производственная практика, или видоизменялся характер ее прохождения. Много времени.отнимали у студентов ежегодные подготовительные мероприятия, проводимые комитетами ВЛКСМ во втором учебном семестре. В некоторой степени это противоречие удалось преодолеть расширением сети специализированных отрядов, созданием научно-производственных коллективов, работа в которых совпадала с характером получаемой в учебном заведении специальности. Однако, необходимость направления основной части студенческой молодежи в строительные отрасли, одерживала этот процесс. Негативный эконошческий и воспитательный эффект усиливался в результате
ХВ немалой степени этот' способствовали 'Тннонсовые льготы, которыми пользовались члены студенческих отрядов. Во-первых, они освобождались от уплати подоходного налога, rq-вторых, по орошению к ним применялись понижсншв ног-;ы юткиютка.
¡удавшихся попыток комсомола организовать деятельность студентов | типу ССО в период осенних сельхозуборочных работ, на городских вузовских строительных объектах, финансирование большинства кз 1Торых осуществлялось по так называемо],гу "остаточному принципу".
В целом, материалы главы позволили сделать вывод, что деятель-сть комсомольских организаций по развитию и организационному ук-плению производительного труда студентов, нэ связанного с учеб-3.1 процессом, характеризовалась крайне противоречивыми явлениями, наряду с положительными, имела много отрицательных последствий.
Во второй главе - "Роль комсомола в повышении уцовой и общественно-политической активности студентов" - иссле-тотся формы и методы работы комсомольских организаций вузов по ршрованию и подготовке отрядов к работе, анализируются мероп-ятия по активизации производственной и общественно-политической ятельности ССО.
Комитеты ВЛКСМ Западно-Сибирского региона в решении задач удового воспитания студенческой молодежи использовали различные рш работы, включая проведение собраний, слетов, вечеров и дру-х массовых пропагандистских мероприятий. Важное место в деятель-сти комсомольсшх органов занимала областная, многотиражная и енная печать. Однако, контент-анализ газетных публикаций позво-л автору заключить, что используемые средства массовой информа-и в большей степени былй ориентированы на показ достижений, от-ты и рапорты, нежели на анализ проблем. Комитеты комсомола в • оей работе большое внимание уделяли подготовке кадров руководи-лей студенческих коллективов. Статистические данные из отчетов мсомольских организаций свидетельствовали, что качественный став руководящего, звена ССО из года в год улучшался. Тем не ме-э, проблем и недостатков в трудовом движении не становилось цыпе. В целом же, методы работы комитетов ВЛКСМ в рассматр!вае-й пергод в значительной мере были подвержены административно)^ ;шо. Основной стала аппаратная форма деятельности: оперативные вещания, заседания бюро, комитетов, циркулярные указания и ц. Воспитание молодежи посредством убеждения, широкой пропа-зды, постепенно заменилось натаскиванием, начетничеством, про-Эотками и прямым командованием. Когда на это не хватало собст-шых аргументов "силы", на помощь призывали силу администрации 1артийных кош те то в.
Работа комсомольских организаций в тот период была во многом
ориентирована на повышение трудовой и общественно-политической активности студенческих отрядных коллективов. И, действительно, по производительности и интенсивности труда многие ССО-значительно превосходили кадровые бригады строителей. Однако, поиск основных источников и причин подобного трудового энтузиазма привел к выводу, что в основе его была не столько активная пропагандистская деятельность комсомольских органов, сколько материальный интерес студентов. Основанием для подобного утверждения послужило следующее. Несмотря на множество недостатков в организации пр1ема студенческих отрядов, обеспечения их строительными материалами и механизмами, паразитировании со стороны хозяйственных руководителей, принцип производственной самостоятельности играл свою прогрессивную роль. Он 'способствовал утверждению независимости в вопросах стимулирования и распределения отрядных финансов.
В результате, заработная плата участников трудового семестра, в большинстве случаев, была выше, чем у кадровых рабочих, а в учебных заведениях большей популярностью пользовались те отряды, в которых был гарантирован высокий заработок. К тому же, вопросы организации безвозмездного труда в ССО повсеместно наталкивались на трудности, связанные, в основном, с отсутствием к нему интереса со стороны вузовской молодежи. Этим, на н&ц взгляд, объясняется тот факт, что движепие^за коммунистический труд так к не стало массовым, а дни ударного труда превратились в формально-административный акт.
Таким образом, при наличии, без всякого сомнения, примеров высокой трудовой активности студенческой молодежи в сфере материального производства, связанной с глубокими идейни?Я1 убеждениями, основным источником трудового вдохновения был материализованный интерес к работе, в которой реально осуществлялся принцип оплаты по труду. Это явилось, по нашему мнению, не исключением, а правилом, подтверждавшим, что снь.сение трудовой активности значительной части трудоспособного населения в рассматриваемый период было связано с нарушением принципа материальной заинтересованности. Попытки же решения этих и других социально-экономических вопросов путем грубого административного вмешательства не увенчались успехом.
В специальном разделе главы предпринят анализ "практических" мер комсомольских органов, направленных на повышение трудовой активности студенческих отрядов. Автор диссертации приходит к
ыводу, что по большей части они были малоэффективны и, дале, редны, вследствие их надуманности. В большей степени это каса-ось неудавшегося опыта внедрения прогрессивных методов органи-ации труда в ССО и повышения качества их работы. Следствием по-ыток "кабинетного" внедрения передовых производственных методов работу отртдов, безудержной погони за показателями, являвши;,яся сновным условием социалистического соревнования, явилось повсе-естное искажение цифровой отчетности. Большой вред принес и прчщ-ип планирования от достигнутого, который ежегодно приводил к звинчиванию показателей. Особенно отрицательно это сказалось в рганизаици общественно-политической деятельности. Значительная асть огромного комплекса меропрштий, навязываемых комсомольскими рганаш студенческим коллективам, просто не проводилась, хотя и агагаала свое место в отчетах комитетов ВЛКСМ и штабов ССО. В гла-е выдвинут тезис, что в массе своей обществешго-политическая ра-ота и не могла быть успешной, поскольку дергалась она исключи-ельно на энтузиазме, а подхлестывалась шеэконошчеышми метода-и.
В диссертации приведены примеры успешной работы некоторых омитетов комсомола в организации отдельных направлений деятель-ости студенческих отрядов. Заслуживает внимания опыт проведения оенио-патриотических акций в Алтайском крае, успешная работа с одростками в Новосибирской области, эффективное сотрудничество тудентов Омских и Новосибирских вузов с промышленными предприя-иями. Дана высокая оценка, деятельности научно-производственных оллективов, таких как "Поиск" и" "Мостовик" в Омске, "Дорожник" "Спарта" в Томске,."Наука" и "Зодчий" в Новосибирске. Отмечены аслуги активистов движения: В.А.Труевцева, Н.В.Лизиной /Барнаул/, .В.Двораковского, О.В.Шишова /Омск/, С.Ивашкевича /Новосибирск/, .Максимовой /Томск/ и многих других.
В заключении диссертации подведены итоги исследо-агаш. Отмечено, что комсомольские организации Западной Сибири в оды десятой и одиннадцатой пятилеток прилагали большие усилия по ривлёченяю студенческой молодежи к производительному труду. В езультате,движение отрядов студенческой молодежи превратилось в ассовое, социально-значимое общественное явление. Однако, в силу казанных в диссертации причин, и, прежде всего, вследствие игно-ирсзания и искажения основных принципов студенческого двгсг.ения, та работа не всегда содействовала активизации тр/довой и общест-смшо-полнтической деятельности участников трудового семестра.
В ряде случаев она пр!водилд к негативным воспитательным последствиям. В начале 80-х гг. широкомасштабные акции комсомольских организаций по привлечению студентов к участию в летних и осенних работах привели к явног.у противоречию с учебно-воспитательным процессом вуза.
Анализ и обобщение опыта комсомола Западной Сибири по данной проблеме позволил сформулировать некоторые рекомендации , реализация которых, на наш взгляд, может иметь практическое значение.
1. Было бы целесообразным создание механизма правовой залиты студентов от произвольных действий администрации учебных заведеюЦ в том числе и от попыток принудительного направления вузовской молодежи на всевозможные работы, отработки и т.п.
2. В условиях утверждения рыночных отношений, значительная часть студентов будет стремиться к дополнительному заработку. Однако, поиск работы в условиях конкуренции для них будет затруднен. Незаменимую помощь студенчеству здесь и могут оказать комитеты ВЛКСМ, штабы, биржи и другие структурные подразделения, роль которых должна существенным образом измениться.
3. В этих целях областным штабам следовало бы развивать собственную базу, которая включала бы в себя самые разнообразные движимые и недвижимые материальные ценности: строительные материалы, механизмы, компьютеры, современное промышленное оборудование, современные технологические идеи и т.п. Наличие такой базы оказывало бы неоценимую помощь при заключении деловых сделок с предприятиями и частными лица!,и.
4. В целях быстрейшего накопления средств на развитие материально-технической базы целесообразно, на наш взгляд, создание при штабах, комитетах, студенческих биржах постоянно действующих хозрасчетных объединений с кадровыми профессиональными рабочими, внедрение в практику студенческих кооперативов, клубов по интересам и т.д.
5. Следует исключить, по нашему мнению, централизованное распределение средств, которые создаются из отчислений, принимавших студенческие коллективы организаций. Большая часть из них должна поступать на счета вузовских комсомольских организаций, частично в виде компенсации за организаторскую работу и посреднические услуги, а также в фонд развития. Следовало бы обеспечить материальную заинтересованность всех структур, обеспсчиваиних
- 21 •бесперебойную работу студенческих подразделений, для чего гарантировать их полную самостоятельность в решении всех вопросов, и, особенно, в распределении Яинансовых средств.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на трех научно-практических конференциях, заседании кафедры политической истории естественных факультетов Томского государственного университета. Автор принял участие в подготовке и проведении в 1989-1990 гг. социологических исследований в учебных заведениях Омска, Томска, Кемерова и Новосибирска по проблемам перспектив использования студенческих отрядов в условиях утверкдения и развития рыночных отношений. По итогам исследований подготовлены методические рекомендации для комсомольских организаций и штабов..Отдельные выводы диссертации изложены в следующих работах:
1. Усов Я.П. Об эффективности трудового движения студенчества в 1976 - 1986 гг. // История, краеведение и музееведение Западной Сибири. Тезисы докладов научной конференции. - Омск, 1980.
2. Усов Н.П. О роли научно-производственных отрядов в совершенствовании научно-исследовательской работы студентов ЗападноСибирских вузов // Из истории партийного руководства социально-экономическим и культурным развитием Сибири в годы социалистического строительства. - Томск, гос. ун-т им. В.В.Куйбышева, 1990. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР Р 41689 от 25.04.90.
Соискатель ^ ■
Подписано к печати ^
Бумага типографская Формат бОх^!» Г/16. П. л. 1,уч- и^зд.л.0,9.3аказ . Тпоая 100.
УОП ТГУ, Томск,29, Никитина,'».