автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежная политика Советского государства и ее реализация в Восточной Сибири

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Королева, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Молодежная политика Советского государства и ее реализация в Восточной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика Советского государства и ее реализация в Восточной Сибири"

Королева Татьяна Михайловна

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (середина 1950-Х-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2/

005546349

2014

Улан-Удэ - 2014

005546349

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Братский государственный университет»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО

«Байкальский государственный университет экономики и права» Цыкунов Григорий Александрович

Официальные оппонен- Казарин Виктор Николаевич, доктор историче-ты: ских наук, профессор кафедры теории и истории го-

сударства и права ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Санжиева Татьяна Ефремовна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Бурятии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Зайцева Любовь Алексеевна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Ведущая организация Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 23 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

Автореферат разослан 18 апреля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Жамсуева Дарима Санжиевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политика государства по отношению к молодому поколению выдвигается в число актуальных задач развитых стран. Необходимость создания основы устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечение достойной жизни населения, укрепления и развития генофонда, конкурентоспособности и национальной безопасности государства требуют создания и реализации эффективной, целостной и последовательной молодежной политики. Проводимые государством реформы могут быть успешными только при активном участии в них молодого поколения.

Актуальносгь исследования обусловлена следующим. Е1о-первых, механизм участия молодежи в молодежной политике по-прежнему недостаточно отработан: отсутствует федеральный закон о молодежной политике, нет единых подходов, социальных стандартов и нормативов в отношении молодежи, что значительно затрудняет реализацию государственной молодежной политики. Молодежная политика представляет собой в основном списки мероприятий, а не систему работы, опирающуюся на государственную идеологию. Не создана инфраструктура учреждений по работе с молодежью, отвечающих ее потребностям, интересам и проблемам. Необходимо пересмотреть отношение к государственной молодежной политике как к затратной сфере и осознать ее инвестиционный характер. Финансово-экономическое обеспечение молодежной политики должно исходить не из идеи финансирования решения проблем молодежи, а из идеи вложения средств в деятельность молодежи как основного потенциала развития территорий и государства в целом. При таком подходе эти вложения рассматриваются как инвестиции в настоящее и будущее экономики страны. Общество выступает в качестве «основного заказчика» на реализацию мероприятий молодежной политики органами власти, а также как «потребитель», а орган по молодежной политике - в роли «поставщика». Поэтому при работе с молодежью необходимы исторические знания о содержании молодежной политики, т. к. современная молодежная политика основывается на историческом опыте ВЛКСМ. Комсомол был ответственен перед КПСС за трудовую мобилизацию молодежи (отсюда интересен опыт организации комсомольских етроек, студенческих отрядов, огромная роль комсомола в формировании новых городов, введении в строй крупнейших промышленных объектов, освоении целинных земель, и т. д.), а также за решение сложных задач ресоциализациоиного характера (интересен опыт работы с «трудными» подростками, социальная реабилитация молодых людей, вышедших из мест заключения и т. д.). Учет достижений прошлого даст возможность понять и успешно решать современные проблемы молодежи.

Во -вторых, необходимо выявить региональную специфику по реализации молодежной политики, в частности, создание условий и возможностей для вовлечения в трудовую деятельность молодежи (борьба с безработицей). С позиций современных задач социально-экономического развития России важным представляется исследование опыта по привлечению молодежи в промышленное развитие страны, организации труда, быта и досуга молодежи. В частности, формы и методы организации груда в исследуемый период (комплексные бригады, мсж-

школьные учебно-производственные комбинаты, студенческие отряды, ТОСы, материальное и моральное поощрение, доски Почета, соревнование и др.) могут быть использованы и в новых условиях при решении проблем модернизации промышленных отраслей производства.

В-третьих, для современной молодежной политики определенный интерес представляет исторический опыт взаимодействия молодежи с партийными, комсомольскими и хозяйственными органами по вопросам социально-экономического развития территорий. Применительно к Восточной Сибири результатом этого сотрудничества стало формирование уникальных территориально-производственных комплексов; появление новых городов, возникающих в необжитых или почти необжитых районах; объявление практически всех крупных строек ударными комсомольскими и создание комсомольско-молодежных коллективов. Комсомол направлял на стройки по общественному призыву молодежь и вместе с хозяйственными руководителями организовывал их труд и быт, содействовал своевременной поставке оборудования и материалов. Важной формой воспитания молодежи и привлечения ее к решению народнохозяйственных задач стали студенческие отряды. Участие студентов в студенческом строительном движении носило многоплановый характер, т. к. студенты-строители не только осваивали капитальные вложения, т. е. непосредственно участвовали в создании материально-технической базы государства, они также принимали участие в процессе формирования нового человека (пионерская работа, воспитание «трудных» подростков, культурно-массовая, спортивная работа и т. д.).

В-четвертых, актуальность темы исследования связана с нравственными ценностями в среде молодежи. Комсомол являлся мощной воспитательной организацией, в функциональные обязанности которой входило гражданское, патриотическое, военно-патриотическое воспитание молодежи. Новая социально-политическая, экономическая и социокультурная ситуация в российском обществе, резкое социальное расслоение, трансформация прежней системы ценностей вызвали обострение межнациональных отношений, рост национализма. Распространение получило многообразие конкурирующих ценностей и идей, отсутствие интегрирующей общенациональной идеологии и нарастание пессимистических, нигилистических настроений в молодежной среде, социальной апатии и безразличия. Это создает предпосылки для распространения девиантных форм поведения (алкоголизм, наркомания, деформация половой морали), эгоистических устремлений. Поэтому на сегодняшний день необходимо формирование государственной идеологии, патриотизма на основе изучения и обобщения богатейшего опыта воспитания молодого поколения, сложившегося в практике ВЛКСМ.

В-пятых, актуальной проблемой, исследуемой в диссертации, является развитие системы образования. В СССР образование было бесплатным, существовал принцип распределения профессиональных кадров после окончания учебных заведений, что давало возможность обеспечивать профессиональными кадрами как центральные, так и отдаленные регионы страны; выпускникам гарантировалось получение рабочего места и первичного жилья; существовала возможность получения образования без отрыва от производства в школах работающей молодежи. В Восточной Сибири образование было ориентировано в

основном на нужды материального производства. Сегодня недостаточная результативность проводимой модернизации образования обусловлена не столько неверно выбранными приоритетами, сколько неэффективными методами ее осуществления. В результате образовались серьезные диспропорции в структуре подготовки специалистов и потребностей общественной системы, прежде всего ее экономической и социальной сферы. До сих пор не отлажены механизмы взаимодействия системы образования, рынка труда и общественных институтов, в результате чего более половины выпускников вузов не находят работу по специальности. С аналогичной проблемой сталкиваются многие выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования. Результат - не только экономические, но и тяжелые психологические и социальные потери. Поэтому изучение деятельности комсомола в сфере образования и применение его опыта являются на сегодняшний день более чем актуальны. Советская власть при активном участии комсомола смогла ликвидировать безграмотность подрастающего поколения. Одновременно шло обучение грамоте взрослого населения, прежде всего в деревнях и селах. Комсомол взял на себя педагогические функции. Обучение проводилось не только в школах, но и в кружках, на предприятиях, в сельских клубах, избах-читальнях. Кто сейчас будет заниматься организацией обучения и воспитания маргинальной части нашего общества, условия жизни которой толкают подростков к бродяжничеству и правонарушениям?

В-шестых, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью воспитания чувства патриотизма. Сегодня в обществе наблюдается стремление к возрождению патриотизма на качественно новой основе. Воспитание молодежи в современной России осуществляется в условиях политического и экономического реформирования, в результате которого изменились приоритеты подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций. В связи с этим приоритетными направлениями воспитательно-образовательного процесса является патриотическое и гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения. Огромную помощь в этом процессе может оказать богатый опыт общественных оборонных организаций. Необходимо возрождать в современных школах курсы начальной военной подготовки, осуществлять военно-техническую пропаганду, деятельность РОСТО - ДОСААФ. Исторический опыт свидетельствует, что чувство патриотизма зиждется на великих достижениях, понятных и привлекательных социальных ориентирах и целях, высоких идеях, вере в социальную справедливость, чего у нас сегодня просто нет.

В-седьмых, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью продолжить всестороннее изучение того уникального исторического опыта, что был накоплен несколькими десятилетиями существования советской общественно-политической системы. Комсомол являлся ее функциональным элементом, оказывавшим в различных формах и степени воздействие на социальные, духовные, политические процессы, определившие специфический облик этого самостоятельного периода российской истории. Насущная потребность исторического исследования реализации молодежной политики в Восточной Сибири обусловлена и необходимостью решения актуальных проблем молодежи. В диссертации показано использование позитивного опыта трудового и патриотического воспитания

молодежи, организации ее труда, досуга и быта в исследуемый период и с учетом реалий современных проблем в жизни российского общества. Проведение эффективной молодежной политики невозможно без обращения к опыту комсомола.

Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеются публикации, в которых исследовались проблемы молодежной политики в России. Опубликованную литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исторические исследования. Их мы разделили на две подгруппы - в зависимости от времени издания. Первая - это литература советского периода, которая носила характер социального заказа и была призвана теоретически и научно обосновать политику партийно-государственного руководства страны (Королев А. А. Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства комсомола. - М., 1976; Криворученко В. К. Единство цели: некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. -М., 1980; Луков В. А. Молодежное движение в социалистическом обществе. Вопросы теории и практики. - М., 1987; Камынин Н. А. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по формированию общественно-политической и трудовой активности студентов высших учебных заведений (1966-1970): дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1978; Ручкин Б. А. Деятельность ВЛКСМ по привлечению молодежи к реализации экономической политики КПСС в 70-80-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1989; Казарин В. Н. Партийное руководство комсомолом на всесоюзных ударных стройках Восточной Сибири в период между ХХ1У и XXVI съездами КПСС: дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1986 и др.). Характерной чертой, объединяющей все эти работы, является стремление авторов обосновать руководящую роль партии во всех процессах: от формирования социальной структуры советского общества до налаживания социального быта в городах и деревнях. Большая часть работ советского периода посвящена вопросам трудового воспитания и трудовой активности молодежи на общем фоне исследования деятельности КПСС и ВЛСКМ. Показана роль партийных организаций различных уровней в решении вопросов молодежной политики, причем молодежь рассматривается в них как объект воздействия со стороны партийных органов, что, на наш взгляд, не соответствовало реальному положению дел. Молодежь была не столько объектом воспитания, образования и социализации, сколько активным субъектом социального воспроизводства, инновационным потенциалом общества, активной общественной силой и стратегическим ресурсом для развития общества. Научные разработки того периода, несмотря на ярковыраженное идеологизированное содержание, до сих пор не утратили своей актуальности, служа катализатором дальнейшего исследования молодежной политики.

Ко второй подгруппе исследований относится литература, вышедшая на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (Криворученко В. К., Родионов В. А., Татаринов О. В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. - М., 1997; Таранцов М. А. Молодежная политика России: исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ (конец 1980-х - 1990-е гг.). - М., 1998; Криворученко В. К. Молодежь и молодежная политика: в 2-х ч. /'Кафедра социальной политики и социальной работы МосГУ. - М., 2005. Ч. 1; 2006. Ч. 2;

Цветлюк Л. С. Ставка Компартии и Советского государства на молодое поколение в переустройстве страны на коммунистических началах как определяющий фактор их положения в политической системе общества 1917-1941 гг. - М., 2005; Борзен-ков А. Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.): монография в 2-х ч. - Новосибирск, 2002. Ч. 1; 2003. Ч. 2; Цыкунов Г. А. Ангаро-Енисейские территориально-производственные комплексы: исторический опыт и уроки развития в 70-80-е гг.: дис. ... д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1991; Гыргенова Б. С. Исторический опыт реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации (на материалах Республики Бурятия в 1991-2007 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2010; Балдано М. Н. Индустриальное развитие Бурятии (1920-1980-е гг): дис. ... д-ра ист. наук. - Иркутск, 2001; Воронцов В. Н. История Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области (19511992 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2005; Чернова Ю. В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2002). В этой литературе в хронологической последовательности рассматривается история становления молодежной политики в России, исследуются теория и история жизнедеятельности молодежи и юношеского движения, причины кризиса комсомола. Исследователи, критически осмысливая опыт КПСС и ВЛКСМ по работе с молодежью, вместе с тем выделяют и то положительное, что имело место в деятельности комсомола.

Исторический опыт хозяйственного освоения Сибири привлекал внимание и зарубежных исследователей, в частности Б. Рюмера, М. Канна, которые критиковали такие негативные моменты, как пренебрежение к интересам трудящихся в развитии социальной инфраструктуры; диспропорции и ошибки в развитии производительных сил региона, преобладание ведомственных тенденций в управлении территориально-промышленными комплексами.

Ко второй фуппе публикаций по исследованию молодежной политики относится историко-правовая литература (Нехаев В. В., Куприянова Г. В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности (историко-правовой аспект). - Тула, 2000; Нехаева Т. Г., Татари-нов О. В. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов по делам молодежи Российской Федерации: Информационный бюллетень «Из опыта реализации молодежной политики: сборник документов и материалов». -Тула, 2001; Таранцов М. А. Региональная государственная молодежная политика: Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной политики (вторая половина 80-х - начало 90-х гг. XX в.). - М„ 1996). В указанных исследованиях анализируются правовые аспекты молодежной политики: законодательство по вопросам молодежной политики, правовой статус органов по делам молодежи. Мы согласны с авторами в том, что нормативно-правовая база молодежной политики нуждается в еще большем совершенствовании.

К третьей группе исследований по теме нашей диссертации относятся публикации социологического характера, которые положили начало разработке современных теоретических основ молодежной политики. В них анализируются вопросы социальной и профессиональной ориентации, жизненные планы молодежи,

тенденции развития трудовой и общественно-политической активности студентов, особенности жизнедеятельности молодежи, обусловленные поселенческой структурой, в частности возведением новых городов в районах освоения, охарактеризованы формы проявления социальной активности молодежи, качество которой зависело от деятельности партийных и общественных организаций, от этапа формирования города, трудового коллектива (Г. Ф. Куцев); анализировалось понятие «личности», основные этапы ее формирования у отдельного человека, а также проблемы отчуждения (И. С. Кон); рассмотрена жизнедеятельность молодежи в системе социальных институтов (П. И. Бабочкин); на основе социологических исследований, проведенных в различных районах Сибири, рассмотрены вопросы образования и выбора профессии (М. М. Траскунова, Д. Л. Константиновский, В. Г. Костюк). В рамках данного социологического направления были выработаны определенные социологические теории: тезаурусная концепция молодежи (В. А. Луков, А. И. Ковалева), гуманистическая концепция молодежи (И. М. Ильинский). Анализ данных концепций проведен в первой главе диссертации.

Оценивая в целом опыт изучения в литературе социальных проблем молодежи, следует отметить: отечественные исследования по молодежной проблематике носили фрагментарный, эмпирический характер, велись в основном в рамках марксистско-ленинской теории, т. е. выполняли идеологический заказ власти. Научные коллективы и отдельные ученые специализировались на следующих тематических блоках: проблемы труда, трудового, идейно-политического воспитания молодежи, общественной активности, образования и выбора профессии. За рамками исследований оставались вопросы организации досуга и создания социальной инфраструктуры для молодежи, привлечения молодежи к управлению производством и др. Эти актуальнейшие проблемы мы раскрываем во второй и третьей главах нашего исследования.

Среди зарубежных исследователей, предложивших социологическую концепцию молодежной политики, выделяются Г. Шельский, К. Мангейм, Ф. Тенбрук.

К четвертой группе публикаций относятся историко-философские исследования. В. Н. Борязь рассматривает молодежь как источник и носитель общественных противоречий и проблем. Мы считаем, что нельзя рассматривать молодежь только с такой позиции. Действительно, молодежь может нести в себе потенциал не только позитивных перемен, но и социальной нестабильности, являясь, с одной стороны, источником социально-экономического и духовного возрождения России, а с другой - источником пополнения криминала и роста социальной напряженности. В силу объективных причин молодежь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии решений и создания серьезной угрозы общественной безопасности в настоящем и будущем. Молодежь имеет собственные цели и интересы, которые не всегда совпадают с целями и интересами всего общества, что также может являться причиной конфликтов. Следовательно, молодежь может являться фактором как ускорения, так и торможения общественного развития. Поэтому социализировать молодежь необходимо так, чтобы она смогла ответить на вызовы современности в будущем и не представляла угрозу обществу в настоящем.

Доктор философских наук В. В. Павловский разработал проект интегратнвной науки о молодежи. Особую значимость представляют исследования И. М. Ильинского. Основоположник государственной молодежной политики в СССР и Российской Федерации, доктор философских наук, академик, профессор И. М. Ильинский в своем монументальном труде «Молодежь и молодежная политика» рассказывает о ходе разработки концепции молодежной политики и тех событиях, свидетелем, участником и организатором которых он был. Автор анализирует теоретические и правовые основы молодежной политики, рассматривает процесс подготовки закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Большое внимание уделяет истории молодежной политики. Это наиболее многогранная, фундаментальная и концептуальная работа, вышедшая в нашей стране за многие годы.

К зарубежным историко-философским исследованиям относятся работы немецко-американского философа Г. Маркузе, американских ученых В. Г. Самюэль-сона, Ф. Д. Марковича, Дж. Касарда, К. Мэрфи, Р. Тоупла, Г. Н. Фуллертона; швейцарца Ж. Радиицкого, французов А. Феррона, Ж. Моелти, Г. Доннадье, финских исследователей Р. Лилья, Т. Саитамяки-Вуори, Г. Стэндинга, английских историков Дж. Солта, Р. Кичинга. Темы их исследований весьма актуальны и для нашего общества - это пути решения проблем безработицы среди молодежи, повышения ее профессиональной квалификации; исследуются причины нехватки рабочей силы соответствующих профессий, экономическая социализация молодежи, эгалитаризм и т.д.

Таким образом, из приведенного историографического обзора видно, что учеными разных областей наук изучались определенные направления молодежной политики и отдельные проблемы жизнедеятельности молодежи на общероссийском и региональном уровне, что позволяет говорить о существовании солидной теоретической базы для проведения нашего исследования.

На сегодняшний день имеются достаточные предпосылки проведения исследований в области молодежной политики на региональном уровне, т. к. ее реализация в Восточной Сибири не являлась предметом исследований. Многие вопросы и проблемы не рассматривались или недостаточно были разработаны (организация быта и отдыха молодежи, социокультурный уровень молодых рабочих, развитие системы образования, решение жилищных проблем и т. д.), т. е. требуют более глубокого научного освещения, всестороннего и комплексного изучения.

Исходя из актуальности темы, ее теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности, в диссертации ставится цель - выявить специфику деятельности партийно-государственных и общественных молодежных организаций по реализации молодежной политики в Восточной Сибири с середины 1950-х по 1991 г. и выработать практические рекомендации по формированию и реализации региональной молодежной политики применительно к современному периоду.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования:

- определить место и роль молодежи в политике Советского государства;

- выявить методы участия молодежи в производственной деятельности в исследуемый период для решения современных социальных проблем в молодежной среде;

- изучить нормативно-правовую базу по отношению к молодежи;

- создать «региональный» социальный портрет молодого человека, в который бы входили демографические, образовательные и социокультурные характеристики, характеризовались жилищно-бытовые условия, особенности системы поощрения, специфика организации досуга и увлечений;

- проанализировать особенности системы образования и досуга молодежи с середины 1950-х по 1991 г. и показать возможности их использования в современный период;

- охарактеризовать молодежную культурную среду во взаимосвязи с процессом создания инфраструктуры вновь осваиваемых территорий;

- изучить процессы складывания территориальных, организационных и финансово-экономических основ формирования и реализации молодежной политики в Восточной Сибири;

- рассмотреть освоение изучаемой территории, а также охарактеризовать влияние природно-географических и исторических условий на возникновение и дальнейшее развитие поселений Восточной Сибири;

- выявить демографический «уровень» молодежи в кадровом потенциале Восточной Сибири;

- оценить деятельность молодежных объединений Восточной Сибири в воспитании молодежи.

Объектом исследования является молодежная политика Советского государства в Восточной Сибири (середина 1950-х- 1991 г.).

Предмет исследования - специфика и реализация молодежной политики Советского государства в Восточной Сибири в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х по 1991 год. С начала этого временного отрезка начинается новый этап в формировании молодежной политики, что связано с изменениями в жизни страны, процессом демократизации советской общественно-политической системы, в которой молодежи отводилась особая роль. Произошедшее омоложение ВЛКСМ способствовало более активному вовлечению комсомольцев в наставническую и иную творческую деятельность. В этот период ЦК КПСС принял ряд важнейших постановлений, направленных на повышение роли ВЛКСМ в советском обществе. С 1950-х гг. наступил качественно новый этап в освоении производительных сил Восточной Сибири: начинается строительство новых промышленных предприятий (ЛПК, алюминиевых заводов, ГЭС), приведшее к созданию территориально-промышленных комплексов и новых городов (Братск, Шелехов, Железногорск, Железногорск-Илимский и др.). Перед страной стояли планы дальнейшего развития сельского хозяйства, которые требовали освоения целинных и залежных земель в кратчайшие сроки. В решении этой государственной задачи большую роль сыграла молодежь, которая активно участвовала в производительном труде. Целинные уборочные отряды 1956-1958 гг. сменили студенческие строительные отряды - этот новый массовый феномен. Начинается качественно новый этап участия молодежи в создании индустрии Восточной Сибири. Вместе с расширением

фронта работ менялся и характер участия молодежи в хозяйственном строительстве. Теперь комсомол шефствовал не только над сооружением отдельных промышленных объектов и предприятий, а над целыми участками и отраслями промышленности.

Верхней хронологической границей нашего исследования является 1991 год. Это завершающий исторический этап существования советской общественно-политической системы и завершающий период реализации советской молодежной политики. В 1991 г. прекратили свое существование СССР, КПСС, ВЛКСМ, которые были активными субъектами советской молодежной политики. После образования Российской Федерации как самостоятельного государства начала формироваться новая молодежная политика, что может быть отдельной самостоятельной темой для исследования.

Территориальные рамки исследования включают Восточную Сибирь, которая обладала мощным экономическим потенциалом, занимала одно из ведущих мест в развитии и освоении производительных сил Сибири. Значение Восточной Сибири в экономическом развитии производительных сил России определялось ее богатыми и разнообразными природными, энергетическими, рудными, лесными и водными ресурсами, крупнейшими в стране. Здесь во второй половине XX в. реа-лизовывались индустриальные проекты мирового значения, действовали крупнейшие строительные организации, способные осваивать сотни миллионов рублей капитальных вложений, располагались индустриальные гиганты союзного и мирового уровня. Государство инвестировало огромные средства в развитие промышленности и создание социальной инфраструктуры. Все это обеспечивало повышение жизненного уровня населения и несло высокую социальную привлекательность Восточной Сибири, а следовательно, способствовало притоку значительного количества людей, особенно молодежи, увеличению населения городов, формированию городского образа жизни.

Методы исследовании. В своей работе автор опиралась на общенаучные (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и конкретно исторические (истори-ко-логический, историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, хронологический, статистический и ретроспективный) методы. Также использовался нетрадиционный специальный исторический метод - социально-психологический анализ.

Каждый из них имеет и сильные, и слабые стороны, поэтому лишь их комплексное применение обеспечило исследование молодежной политики Советского государства и ее реализацию в Восточной Сибири в указанный период.

Важное место в методологической базе исследования занимает понятийный аппарат. Были сформулированы ключевые дефиниции, используемые в настоящей работе, ~ молодежь, политика, молодежная политика. Данные категории раскрыты в первой главе диссертации.

Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп:

1) нормативно-правовые документы ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС, Верховных Советов РСФСР и СССР, Совета Министров СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Министерства транспортного строительства, указы Президиума Верховного Совета СССР; приказы Министерства энергетики и электрификации СССР и др.;

2) неопубликованные источники из фондов центральных, региональных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), архивного агентства Администрации Красноярского края, Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК), сектора архивов ВСЖД - филиала ОАО «Российские железные дороги», архивного отдела Администрации г. Братска, МУК «Музей истории БратскГ'ЭСстроя и г. Братска»;

3) справочно-статистические издания;

4) материалы периодической печати.

К первой группе источников относятся материалы делопроизводства центральных и местных административных властей; документы общественных организаций. Материалы делопроизводства центральной и местной администрации представлены подзаконными административными актами и отчетной документацией. Подзаконные административные акты (распоряжения, предписания, обращения к местным органам исполнительной власти и молодежи) содержат информацию о взглядах представителей различных уровней власти на молодежные проблемы.

Анализ неопубликованных источников из фондов центральных, региональных и местных архивов позволил проследить направления и эволюцию молодежной политики на разных этапах развития нашего государства в целом и Восточной Сибири в частности; помог понять механизм принятия партийных решений.

Основной массив архивных документов, использованных в нашем исследовании, приходится на региональные архивы.

- Фонды крайкома, обкома, горкомов КПСС и ВЛКСМ архивного агентства администрации Красноярского края, ГАИО, ГАНИИО, НАРБ, ГАЗК, архивного отдела администрации г. Братска включают протоколы, стенограммы, доклады совещаний комсомольского актива промышленности, молодых строителей, слетов молодых рабочих, специалистов и передовиков производства; материалы различных конференций и семинаров по работе с молодежью; информацию о направлении по комсомольским путевкам на ударные стройки, в торговлю, бытовое обслуживание, коммунальное хозяйство; закрепление молодежи на комсомольских стройках; докладные записки, справки по работе ДОСААФ (вопросы патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе); отчеты об агитационно-пропагандистской и лекционной работе среди комсомольцев и молодежи; деятельность молодежи в сельской местности, письма комсомольских работников командирам войсковых частей с просьбой о направлении на всесоюзные ударные комсомольские стройки демобилизованных военнослужащих; информацию о социалистическом соревновании; отчеты студенческих отрядов; протоколы заседаний штаба КП и др.

- Фонды вузов и ссузов городов Восточной Сибири располагают документами об учебной, трудовой и досуговой деятельности студенческой молодежи (деятельность студенческих отрядов, численный состав и места их дислокации; подготовка кадров и динамика численности вузовской молодежи).

- Фонды организаций, на территории которых осуществляла свою трудовую деятельность молодежь, содержат отчетную информацию, которая позволила де-

тально изучить количественные и качественные изменения в комсомольских организациях. В документах отражена конкретная деятельность работающей молодежи, ее численный состав, выполненный объем работ, а также показаны причины, приводившие к невыполнению производственных планов, трудности в производственной деятельности, вопросы текучки кадров, организации досуга, решение жилищных проблем и т.д. В отчетах удалось почерпнуть информацию о внедрении молодежью рационализаторских предложений, которые приносили определенный экономический эффект предприятию, о формах участия молодежи в управлении производством и т. д.

Также были тщательно просмотрены:

- фонды отделов культуры;

- фонды комитетов по физической культуре и спорту;

- фонды комитетов госстатистики, включающие статистическую информацию, возрастную структуру отдельных городов и предприятий Восточной Сибири, миграционные процессы.

К третьей группе источников информации относятся справочно-статистические издания, включающие сведения о численности и доходах населения, социальном обеспечении, основных социально-экономических показателях и индикаторах уровня жизни населения, занятости и условиях труда, потребительском рынке товаров и услуг, жилищных условиях населения, состоянии здоровья и медицинского обслуживания людей, об образовании и культуре. Статистические данные этого периода характеризуют экономическое и социальное развитие страны и различных социальных групп населения.

К особой группе источников можно отнести периодическую печать. В исследуемый период пресса несла на себе идеологический отпечаток и отражала официальный правительственный курс. Но несмотря на это, она представляет большой интерес для исследователя, так как позволяет ему понять дух ушедшего времени. Среди средств массовой информации, наиболее часто освещавших работу студенческих отрядов, организацию досуга молодежи, процессы строительства молодежных жилых комплексов (МЖК), можно выделить газеты «Советская молодежь», «Восточно-Сибирская правда», «Восточно-Сибирский путь», «Студенческий меридиан», «Северный рабочий», «Инженер севера», «Красное знамя», «Огни Ангары», «Братский металлург», «Братский целлюлозник», «Ангаро-Ленская магистраль», «Иркутский университет», «Усть-Илимская правда», «Комсомолец Забайкалья», «Забайкальский рабочий» и др.

Таким образом, анализ источников позволил проследить направления молодежной политики Советского государства и ее реализацию на территории Восточной Сибири, раскрыть проблемы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- определены место и роль молодежи в политике Советского государства; выделены направления молодежной политики - политическое, культурно-воспитательное (идеологическое), образовательное, трудовое, военно-патриотическое;

- на большом массиве ранее не опубликованных материалов региональных архивов рассмотрена деятельность молодежных организаций и их роль в общественной жизни Восточной Сибири;

- выявлена совокупность факторов, определяющих в исследуемый период необходимость привлечения молодежи в народнохозяйственное строительство;

- дан социальный портрет представителей региональной молодежи, в который вошли демографические и образовательные характеристики, жилищно-бытовые условия, особенности системы поощрения, специфика досуга и увлечений;

- определены и систематизированы социально-экономические проблемы молодежи в Восточной Сибири;

- введен в научный оборот ряд ранее не востребованных источников архивов, позволяющих проанализировать реализацию молодежной политики в Восточной Сибири;

- на основе вводимого в научный оборот массива архивных документов впервые проведены отбор, систематизация и изучение обширной исторической информации, позволившей выявить особенности развития молодежного движения городов Восточной Сибири;

- впервые в постсоветский период исследованию были подвергнуты следующие аспекты истории молодежного движения Восточной Сибири: в совокупности исследованы проблемы, с которыми столкнулась молодежь в освоении Восточной Сибири; проведен анализ системы образования, организации досуга и решения жилищных вопросов, выявлены причины текучести молодых кадров на предприятиях Восточной Сибири, формы участия молодежи в управлении производством, исследована система работы с «трудными» подростками.

Таким образом, диссертационное исследование вносит существенный вклад в формирование новых знаний о молодежной политике Советского государства и ее реализации в Восточной Сибири; об участии молодежи в хозяйственной жизни страны; о социально-демографических процессах в молодежной среде; механизмах принятия решений по вопросам стратегического развития народного хозяйства страны и ее отдельных регионов.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования могут быть полезны при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по истории России в вузах. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и практические наработки могут быть использованы при разработке российского закона о молодежной политике и региональных целевых программ, корректировке существующего законодательства по вопросам жизнедеятельности молодежи.

Введенные в научный оборот документы из центральных и региональных архивов помогут при написании учебных и учебно-методических пособий, обобщающих трудов по истории молодежной политики.

Выводы исследования, касающиеся социализации молодых людей, их политического, физического, нравственного, гражданского, патриотического, военно-патриотического воспитания, организации свободного времени, могут оказать помощь органам, осуществляющим молодежную политику на государственном и муниципальном уровне, лидерам молодежных организаций, руководителям и специалистам муниципальных органов по работе с молодежью, различным молодежным организациям вузов и ссузов.

Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, позволят скорректировать муниципальную политику в Восточной Сибири, исходя из имеющегося исторического опыта.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 38 публикациях автора, в том числе в двух монографиях, 13 статьях в журналах, рекомендованных для публикации статей Высшей аттестационной комиссией. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в научных конференциях:

1) международные научно-практические конференции - 2 («Гуманитарные исследования молодых ученых», Иркутск, 2011; Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения, Иркутск, 2011);

2) Всероссийские научно-практические конференции - 7 («Научный поиск: парадигмы, проекции, практики», Братск, 2007, 2009; «Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы», Братск, 2010-2013; «Братская ГЭС: история строительства, опыт эксплуатации, перспективы», Братск, 2011);

3) межрегиональные конференции - 3 («Братск: азбука романтиков», Братск, 2010; «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: технологии, перспективы, сотрудничество», Красноярск, 2010; « Актуальные проблемы развития Сибири: прошлое, настоящее, будущее, Братск, 2012);

4) региональные научно-практические конференции - 12 («Историко-экономические чтения памяти В. Н. Шерстобоева», Иркутск, 2007-2013; «70-летие Иркутской области и 35-летие г. Усть-Илимска», Усть-Илимск, 2008; «Университетские социально-гуманитарные чтения», Иркутск, 2008, 2009; «Подвиг народа будет жить вечно!», Братск, 2010; «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», Иркутск, 2012) и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проводником государственно-партийно-общественной политики в отношении молодежи в советском обществе на протяжении всего существования СССР выступал комсомол. Молодежная политика существовала всегда и во всех сферах государственной деятельности (в сфере труда, образования, культуры, других сторон жизнедеятельности молодежи). Молодежная политика включает в себя такие направления, как экономика, образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, отдых, хотя в партийных трудах никогда не использовалось понятие «молодежная политика».

2. Понятие «государственная молодежная политика» применялось, главным образом, к капиталистическим странам, иногда к социалистическим и никогда - к СССР. Применительно к советской действительности не использовался и термин «социальные проблемы молодежи». Это был запретный термин: проблемы могли иметь отдельные молодые люди и даже коллективы, но не советская молодежь, недопустимо было говорить о социальных проблемах, порожденных данным общественным строем. В деятельности любого государства молодежная политика наличествует всегда, независимо от того, используется ли сам термин «молодежная политика».

3. Молодежная политика являлась своего рода социальным заказом государства, партии, комсомола, а не самой молодежи, которая нередко была отстранена от участия в разработке и реализации партийно-государственной молодежной поли-

тики. Особенность политики партии и государства - овладеть умами молодежи, заключить ее в организационные рамки и как бы вторично оказывать на нее свое влияние уже через руководство молодежным движением. Молодежь была лишена возможности создавать свои организации и даже выбора объединения, так как легально могла существовать только одна организация.

4. В советской системе существовала взаимозаинтересованность, с одной стороны, государства в молодежи, с другой — молодежи в государстве. Государство заинтересовано в том, чтобы активность молодежи была направлена на благо общества, созидание новой жизни, чтобы уменьшить возможность перерастания негативных моментов в проблемы всех граждан. Государство было заинтересовано, чтобы вся молодежь училась, получала образование и квалификацию, имела хорошее здоровье, занималась спортом, обладала высокой культурой. Молодежь, в свою очередь, также заинтересована в государстве, чтобы оно создавало ей условия для получения образования и приобретения квалификации, для хорошего здоровья, занятий спортом и др.

5. Промышленное освоение северо-восточных территорий Восточной Сибири в исследуемый период сопровождалось появлением новых поселений, которые вскоре становились своеобразными плацдармами для формирования крупных территориально-производственных комплексов, центрами промышленных районов. В Восточной Сибири остро ощущался дефицит рабочей силы, особенно на периферии (до 40 %). Эти проблемы решались при участии молодежи в строительстве важных народнохозяйственных объектов. Именно молодежь изменяла демографический облик Восточной Сибири.

6. Важной формой воспитания молодежи и привлечения ее к решению народнохозяйственных задач стали студенческие отряды, вся производственная деятельность которых была подчинена воспитательным задачам: их деятельность оценивалась не только по производственным результатам, но и по воспитательному эффекту. Много времени бойцы студенческих отрядов уделяли общественно-политической и идейно-воспитательной, культурно-массовой и шефской работе. Через процесс производства осуществлялось трудовое, нравственное и эстетическое воспитание.

7. Молодежь принимала участие в строительстве почти всех крупнейших объектов экономики страны. Сохранялось отношение к молодым людям как к силе для латания экономических прорех. Молодежи предлагался напряженный труд и минимум социально-бытового обеспечения, а все остальное откладывалось на потом. Строительство промышленных объектов не завершалось созданием социальной инфраструктуры территорий, серьезной проблемой оставался недостаток жилья, неразвитость культурно-бытовой сферы, что приводило к текучести кадров и миграции.

8. Коллективы строителей предприятий Восточной Сибири постоянно пополнялись из различных источников: по комсомольскому призыву, после демобилизации из Советской Армии, окончания средних школ, по переводу с других строек, а также из прибывающих самостоятельно. Коллективы строителей пополнялись не только приезжающими из других областей России, но и местным контингентом, в который зачастую входили и бывшие заключенные. Использование труда заклю-

ченных было хорошо отлаженной ведомствами и органами внутренних дел скрытой формой комплектования сибирских строек дешевой рабочей силой.

9. Основными причинами текучести молодых кадров являлись: неудовлетворительные жилищные условия и социально-культурное обеспечение (отсутствие мест в дошкольных учреждениях, плохая организация досуга), неудовлетворительный уровень снабжения населения промышленными и продовольственными товарами, недостаточные перспективы и возможности для профессионального роста. Молодежь не всегда могла реализовать свои планы (многие молодые рабочие работали не по специальности, при неудовлетворительных условиях труда, без своевременного присвоения разрядов, были ограничены возможности использования женского труда и т. д.).

10. Особая роль в жизни молодежи отводилась профессиональному образованию, которое ориентировалось на решение задач промышленного освоения Восточной Сибири. Образование здесь было ориентировано в основном на нужды материального производства, с акцентом на строительные специальности.

11. Практически все стройки Восточной Сибири характеризовались молодым возрастом строителей. Поэтому особое внимание уделялось социально-культурному воспитанию молодежи, которое включало в себя развитие сетей библиотек, театров, самодеятельных молодежных объединений и клубов по интересам; направление на ВУКС творческих коллективов, художников, поэтов, ведущих спортсменов для участия в культурно-массовых мероприятиях, организацию лекций, концертов, Дней науки, кинофестивалей, творческих вечеров, комсомольско-молодежных туристических поездов. Организация свободного времени молодежи была направлена, прежде всего, на предупреждение и искоренение преступности в среде молодежи, на ее нравственное воспитание. Сегодня чрезвычайно важен перевод установок молодежи из сферы досуга (где господствует идеология праздности, ложных ценностей и образов) в сферу позитивной трудовой деятельности, творчества, что оказалось совершенно утраченным.

12. Важное место в работе партийных и комсомольских организаций Восточной Сибири отводилось проведению оборонно-массовой работы, которая включала в себя военно-патриотическое воспитание молодежи, качественную подготовку ее к службе в вооруженных силах, повышение мобилизационной готовности людских и материальных ресурсов. Особая роль отводилась организациям ДОСААФ, который организовывал оборонно-массовую работу среди молодежи, создавал кружки, курсы, секции для занятий прикладными видами спорта, самодеятельные оборонно-спортивные клубы.

Автор не претендует на окончательное завершение исследования данной проблемы. Отдельные вопросы могут иметь дальнейшее научное исследование в трудах ученых разных направлений.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, состоящих из двенадцати параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, проводится историографический анализ, раскрываются цель и задачи диссертации, определяются объект

и предмет, определяются хронологические и территориальные рамки, излагаются методологическая основа и методы исследования, дается характеристика источников, раскрываются новизна и практическая значимость исследования, данные об апробации.

Первая глава - «Молодежная политика в период социалистического развития общества» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Молодежная политика: понятие, факторы формирования» дается научная разработка основных понятий: молодежь, политика, молодежная политика, ее виды, государственная политика, факторы ее формирования.

Понятие «молодежь» является конкретно-историческим понятием и в разные исторические периоды имело разные смыслы. Выделяют следующие исторические этапы в эволюции молодежной политики.

1. В 1950-е гг. был распространен консервативный подход к молодежи со стороны общества и государства - так называемый «естественный патернализм». В рамках данного подхода молодежная политика как специфическая деятельность государства отсутствовала, молодежь не выделяли в особую группу населения и не признавали ее специфики.

2. 1960-м годам был свойственен стереотип «Молодежь - страшная угроза» или «Драма поколений» (неоконсерватизм). Причинами данного стереотипа послужили массовые выступления молодежи в Западной Европе и Америке в конце этого временного отрезка.

3. В 1970-е гг. о молодежи заговорили как о «большой надежде», т. е. в формировании молодежной политики появились демократические начала и молодежь сама начала участвовать в реализации этой политики. Общество в лице государства начинает рассматривать молодежь как главный резерв общественного воспроизводства, важный фактор формирования экономического потенциала.

4. В 1980-е гг. и в середине 1990-х гг. заметен уже выраженный демократический подход к положению и роли молодежи в развивающемся обществе, когда доминирует принцип «Меньше государства и больше общества», и возрастает участие молодых граждан в общественных процессах. Исследователи условно назвали этот период пониманием того, что «молодежь - это просто молодежь».

5. В настоящее время молодежная политика в большинстве стран осуществляется под девизом «Молодежь - это Мы». Это так называемый планетарный подход, характерный для активной социализации.

До сих пор в науке не существует общепринятого определения слова «молодежь». В современной научной литературе встречается множество подходов к исследованию проблем развития молодежи и, следовательно, масса различных определений сущности понятия «молодежь». Мы придерживаемся инновационного подхода и считаем, что молодое поколение таит в себе мощный инновационный потенциал (способность к освоению, переработке и использованию всего нового, прогрессивного). Именно молодежь в силу достаточно высокого образовательного уровня, владения современными достижениями науки проявляет яркую йниоваци-онность, стремление к новаторству. Общество и государство должны рассматривать ее как стратегический ресурс, который гораздо важнее сырьевых, топливных и финансовых богатств.

Под понятием «политика» применительно к молодежной политике мы подразумеваем деятельность по защите и реализации интересов, присущих молодежи; сферу взаимодействия различных групп, которые реализуют свои личностные потребности с помощью институтов политической власти. Политика - это род деятельности, внутренним стимулом которого являются именно различные потребности.

Молодежная политика - это инструмент для решения проблем нормальной социализации и адаптации молодежи в современном обществе; воспитания (патриотического, трудового и др.); решения специфических молодежных и общих бытовых проблем: жилья, молодой семьи, трудоустройства, здоровья.

Государственная молодежная политика - это воздействие, которое организуется и координируется государственными органами по работе с молодежью.

Молодежь воспринималась и зачастую воспринимается как объект политики, а молодежная политика - как часть социальной политики государства по отношению к своим гражданам или часть кадровой и внутрикорпоративной политики организации по отношению к своим молодым сотрудникам. Мы же считаем, что неверно рассматривать молодежь как объект политики. Прежде всего это субъект государственной молодежной политики, активный субъект социального воспроизводства, инновационный потенциал общества. Молодежь, выступая как первичный социальный субъект, создает вторичные субъекты, т. е. свои организационные структуры (объединения, организации, явления, движения, органы), представляющие ее интересы и реализующие в той или иной мере ее инновационный потенциал.

Таким образом, исследуя понятия «молодежь», «молодежная политика», следует отметить разнообразие западных и российских концепций молодежной политики. В России молодежная политика как часть общей политики существовала постоянно и выражалась во взаимоотношениях государства и молодежи как части населения по всем вопросам ее жизнедеятельности. Факторами формирования молодежной политики являются система образования и воспитания, совокупность вопросов труда, социальной защиты, охраны здоровья, физического и культурного развития молодежи и другие стороны жизнедеятельности молодого поколения. Главным участником формирования и реализации молодежной политики является государство и ни одна другая организация не может с ним конкурировать по величине охвата масс. Государство обладает монополией на государственное принуждение. Хотя определенными средствами воздействия обладают и другие организации, но эти средства не столь действенны. Также государство создает правовую основу для формирования молодежной политики.

Во втором параграфе - «Место и роль молодежи в политике Советского государства» выявлены особенности политики партии и комсомола по отношению к молодежи.

Проводником государственно-партийно-общественной политики в отношении молодежи в советском обществе на протяжении всего существования СССР выступал комсомол. Формально комсомол, являясь опорой тоталитарного общества, не был государственным ведомством молодежной политики, но в действительности осуществлял эту политику и был единственной контролирующей инстанцией для молодежи. Особенность политики партии и государства по отношению к

молодежи заключалась в том, что они ставили своей целью заключить молодежь в организационные рамки и как бы вторично оказывать на нее свое влияние уже через руководство молодежным движением.

Используя свое положение, партия и государство, «подкармливали» молодежные организации, предоставляя объединенной в них молодежи определенные льготы. При поступлении в высшие учебные заведения, на работу, распределении студенческих стипендий, формировании студенческого актива, тем более при выезде за границу даже в организуемых государством группах учитывалось членство в Коммунистическом Союзе молодежи. Молодые люди, состоявшие в компартии, имели негласный мандат на всякие исключения и привилегии, на приоритетность при решении каких-то жизненных вопросов. Это порождало конъюнктурные устремления молодых людей получить комсомольский билет - этот своеобразный жизненный мандат.

В советской системе присутствовала взаимозаинтересованность, с одной стороны, государства в молодежи, с другой - молодежи в государстве. Государство было заинтересовано в том, чтобы активность молодежи направлялась на благо общества, созидание новой жизни, уменьшение возможности перерастания негативных моментов, присущих на данном этапе только молодежи, в проблемы всего общества. Государство было заинтересовано, чтобы вся молодежь училась, приобретала образование и квалификацию, имела хорошее здоровье, занималась спортом, была высококультурной. Молодежь, в свою очередь, также была'заинтересо-вана в государстве, чтобы оно создавало для этого молодым людям все условия.

Но молодежь всегда была разной: фанатично преданной идеям Коммунистической партии и социализму; думающей и делавшей попытки вести борьбу против режима; инфантильной; конформистской; просто безразличной к политической жизни. Молодежь имела свое мнение, принимала не все, что навязывалось официальной пропагандой.

Исследуя место и роль молодежи в советском государстве, можно отметить следующее. Во-первых, государство не могло обойтись без активного участия молодежи в развитии промышленности и экономики страны в целом. Во-вторых, молодежь сама была заинтересована в труде на важных участках народного хозяйства. Это создавало реальную возможность иметь рабочее место, уйти от безработицы, получить квалификацию, закрепиться в жизни. В-третьих, государство допускало эксплуатацию труда молодежи, призывало ее идти на такие участки, где не были созданы необходимые условия для труда и, тем более, бытового обеспечения. Призывая молодежь на ударные объекты, государственные и хозяйственные органы не брали на себя обязанности по организации ее труда и быта, а отдельные партийные и хозяйственные руководители проявляли к молодежи элементарное равнодушие.

В третьем параграфе — «Формирование нормативно-правовой базы для реализации молодежной политики» исследуется нормотворческая деятельность советских государственных органов и органов местного самоуправления по отношению к молодежи.

Нормативно-правовой основой молодежной политики является законодательство, законодательные акты различного уровня, нормативные правовые акты государственных органов и органов местного самоуправления. Молодежная поли-

тика в период существования СССР не выделялась из общей государственной политики, которая была направлена на все категории и группы населения. В Советском Союзе не было отдельного законодательства по молодежной политике, нормативно-законодательные положения по вопросам жизнедеятельности молодежи были включены в общие законодательные и нормативные акты. Все законодательные инициативы, которые условно можно отнести к сфере молодежной политики, исходили от КПСС, в отдельных случаях - от ВЛКСМ. В основном это были нормативно-правовые документы, которые затрагивали воспитание, образование, трудоустройство, службу в армии, поддержку молодых семей. Нормативно-правовое регулирование молодежной политики, формирование организационно-управленческого механизма ее осуществления необходимо в любом обществе. Осуществление особой правовой политики в отношении молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. В советский период не было свода законов по вопросам жизнедеятельности молодежи.

В России «молодежная политика» выделилась в самостоятельную сферу государственной деятельности относительно недавно. Сам термин вошел в отечественную юридическую систему в 1991 г., с принятием закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Но отсутствие термина не означало, что такой деятельности государство ранее не осуществляло. Всю общественную систему советского периода отличало пристальное внимание к молодежи. В советский период реализация молодежной политики начала осуществляться по инициативе КПСС и ВЛКСМ и основывалась на постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, пленумов ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Министерства просвещения СССР, указах Президиума Верховного Совета СССР. Акцент делался на идейно-политическое, военно-патриотическое и трудовое воспитание подрастающего поколения. Такая позиция объяснялась внутренней и внешней политикой государства, целенаправленно строящего социалистическое общество в относительно трудных условиях, при постоянной внешней угрозе.

Вторая глава - «Участие молодежи в хозяйственной жизни страны» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Демографическая характеристика молодежной группы» осуществлен анализ численности населения Восточной Сибири.

Основным стратегическим средством локального освоения природных богатств Восточной Сибири стала форсированная ее урбанизация. Быстрая урбанизация Восточной Сибири - следствие промышленного освоения восточных районов нашей страны, стремительного развития производительных сил общества. Основной составляющей освоения Восточной Сибири стало создание промгоро-дов. Особенно активно процесс появления новых городов шел в Иркутской области (Ангарск, Братск, Шелехов, Железногорск, Усть-Илимск), население которых увеличивалось быстрыми темпами. В процессе урбанизации происходили коренные изменения и в демографической структуре населения городов Восточной Сибири. Независимо от положения, специализации, возраста городов в них преобладали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, что было связано с таким феноменом советского времени, как комсомольские молодежные стройки. Огромный по силе энергетический потенциал, носителем которого являлось молодое поколение, усиленный идеологическим воздействием и адресно направленный для решения

государственных задач, дал потрясающий результат - стремительный рост промышленности Восточной Сибири, повышение ее роли в экономике страны. Города-новостройки Восточной Сибири можно считать фокусами этих процессов.

В начальный период освоения новых территорий Восточной Сибири среди населения преобладал удельный вес мужчин, что объяснялось спецификой хозяйственных работ. К середине 1970-х гг., когда в основном была обозначена промышленная и социальная инфраструктура северных городов, произошло выравнивание численности мужчин и женщин. К концу 1989 г. уже наблюдалось преобладание женского населения над мужским, что создавало проблемы занятости женщин в силу недостаточного развития социальной инфраструктуры.

Численность сельского населения в исследуемый период сокращалась. Сам факт сокращения численности сельского населения в Восточной Сибири, как и в целом по стране, — закономерный процесс, в основе которого лежало высвобождение трудовых ресурсов в результате роста производительности труда в сельском хозяйстве благодаря увеличению механизации и электрификации основных работ, внедрению химизации.

Таким образом, рост промышленного производства, естественно, сопровождался быстрым увеличением городского населения, причем с преобладанием молодых возрастов. В условиях довольно слабой заселенности Восточной Сибири в первые годы интенсивного освоения увеличение численности молодежи происходило за счет механического притока, а естественный прирост не играл существенной роли. Рост численности молодого населения городов Восточной Сибири в исследуемый период был связан, во-первых, со строительством крупных промышленных объектов, что способствовало притоку рабочей силы. Стройки объявлялись ударными, комсомольско-молодежными, различные общественные организации (главным образом, комсомол) призывали молодежь выполнить свой общественный долг - помочь государству в освоении необжитых районов. Во-вторых, в трудовые коллективы направлялись выпускники профтехучилищ, вузов и техникумов по распределению. На предприятия и стройки поступали квалифицированные молодые рабочие и молодые специалисты с высшим и средним образованием. В-третьих, в период формирования новых производственных коллективов широко использовался перевод работников с родственных предприятий других регионов, основной возрастной состав которых был молодежным. Важнейшим фактором урбанизации стало растущее производство, именно промышленность рождала городские поселения (при нехватке рабочей силы приток трудоспособного населения в восточные районы стимулировала повышенная заработная плата, другие льготы). Динамика городского населения отражала изменения в численности рабочих и служащих, которые, в свою очередь, в решающей степени программировались процессами материального производства. Социально-культурное обслуживание населения Восточной Сибири влияло на миграционные процессы, приток и закрепление трудовых ресурсов. Развитие социально-бытовой инфраструктуры, создание необходимых условий для жизни способствовали росту населения, Окончание строительства промышленных объектов не завершилось созданием социальной инфраструктуры территорий, что явилось одной из причин оттока квалифицированных кадров и миграции населения.

Во втором параграфе «Участие молодежи в производстве» показан вклад молодежи в решение народнохозяйственных задач.

Промышленное освоение территорий Восточной Сибири в исследуемый период сопровождалось появлением новых поселений, которые вскоре становились своеобразными плацдармами для формирования крупных территориально-производственных комплексов, центрами промышленных районов. В Восточной Сибири ощущался дефицит рабочей силы, особенно на периферии (до 40 %). Народнохозяйственное значение освоения и развития новых территорий Восточной Сибири требовало значительного ее увеличения, поэтому активное участие в строительстве важных народнохозяйственных объектов приняла молодежь. Коллективы строителей предприятий Восточной Сибири постоянно пополнялись из различных источников: по комсомольскому призыву, организованному набору, после демобилизации из Советской Армии, окончания средних школ; молодежь переводилась с других строек, а также прибывала самостоятельно.

Характерно, что в 1950-1960-е гг. в новые районы из-за острой нехватки рабочей силы направлялась молодежь без специальной квалификации и уже на месте получала строительные специальности. С 1970-х гт. размах капитального строительства, оснащение объектов высокопроизводительным, сложным оборудованием потребовали, чтобы прибывающие на стройки юноши и девушки сразу же со знанием дела включались в производственный процесс.

Особой формой воспитания молодежи и привлечения ее к решению народнохозяйственных задач стали студенческие отряды, численность которых с каждым годом росла. Важным фактором роста численности студенческих строительных отрядов (ССО) была огромная заинтересованность в них хозяйственных организаций. Помимо непосредственного сооружения объектов или их ремонта бойцы отрядов проводили политико-массовую работу не только внутри своих отрядов (политинформации, выпуск газет, спортивные соревнования и т. д.), но и среди населения (концерты, лекции). Одной из основных задач ССО была воспитательная работа среди педагогически запущенных детей, которые стояли на учете в детских комнатах милиции и должны были трудиться в составе отрядов.

Рабочая молодежь мужественно переносила многочисленные трудности, связанные с тем, что строительство ударных объектов Восточной Сибири в подавляющем большинстве осуществлялось на малоосвоенных территориях, при значительной удаленности от сложившихся центров. Процесс формирования трудовых коллективов затруднялся медленным решением социально-бытовых проблем, плохой организацией труда, неразвитостью форм поощрения за успехи в учебе и труде, текучестью кадров, сложностью строительного производства, разбросанностью участков. Имели место факты, когда вместо принятия надлежащих мер к закреплению молодых специалистов допускалось увольнение их со строек и отъезд в другие места.

Восточная Сибирь располагает в исследуемый период мощной базой строительной индустрии, которая создавалась при активном участии комсомольцев и молодежи. Практически все стройки Восточной Сибири комплектовались молодыми строителями. Благодаря удачно найденной форме работы - ударным стройкам, где гармонично сочетались воспитательный процесс и решение задач экономического и культурного строительства общества, комсомолу удалось воспитать в

духе высокой гражданской ответственности, коллективизма сотни тысяч перво-строителей Братска, Ангарска, Железногорска, Усть-Илимска, Байкальска, Шеле-хова, Усолья-Сибирского и т. д.

В третьем параграфе - «Формы участия молодежи в управлении производством» рассмотрены комсомольские формирования и их роль в управлении производством.

Участие молодежи в управлении производством мы определяем как активную, целенаправленную управленческую деятельность на общественных началах по подготовке и принятию управленческих решений, организации их выполнения, корректированию и контролю за их выполнением в области всех функций управления производством в соответствии с законодательством, направленную на оптимизацию функционирования и развития предприятия.

Самыми массовыми и доступными формами участия молодежи в управлении производством и общественными делами стали «Комсомольский прожектор» («КП»), советы молодых специалистов, молодых рабочих, штабы и группы научно-технического творчества молодежи (НТГМ), молодежные творческие бригады и конструкторские бюро и другие комсомольские формирования.

Третья глава - «Соцнокультурный фактор молодежной политики» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Решение жилищных проблем в среде молодежи» рассматриваются методы формирования социальной инфраструктуры в процессе создания промышленных производств.

Создавая уникальные производственные мощности в Восточной Сибири, министерства и ведомства стремились быстрее обеспечить выпуск промышленной продукции, оставляя на будущее то, что называют социальной инфраструктурой. При этом социальная инфраструктура определяет все стороны жизни города. Наблюдалось явное отставание Восточной Сибири от западных районов в отношении обеспеченности населения жильем, и жилая площадь в расчете на одного жителя росла медленно. Жилищное строительство тормозилось недостаточным финансированием. В условиях ведомственного управления народным хозяйством финансирование жилищного строительства в городах Восточной Сибири осуществлялось преимущественно через министерства. Их руководство нередко рассматривало эти объекты как второстепенные, а основные средства стремилось направить на развитие промышленного производства. В связи с этим в начале 1980-х гг. наблюдается отток молодых специалистов из Восточной Сибири, и одной из главных причин называлось отсутствие жилья.

Эту проблему решали следующими методами. Во-первых, методом народной стройки, суть которого состояла в том, что жилые дома и некоторые объекты соц-культбыта возводились за счет внутренних ресурсов предприятий, силами их трудовых коллективов. Во-вторых, практиковалось строительство жилых домов индивидуальными застройщиками. В-третьих, велось кооперативное строительство. В-четвертых, создавались молодежные жилые комплексы (МЖК) - жилые дома, объекты социального, культурно-бытового и спортивного назначения для проживания и обслуживания рабочих и служащих, принимавших непосредственное участие в их возведении.

Таким образом, строительство промышленных объектов в Восточной Сибири не завершилось созданием социальной инфраструктуры. Недостаток жилья, неразвитость культурно-бытовой сферы приводили к текучести кадров, миграции населения.

Во втором параграфе - «Образовательны»: уровень» исследуется развитие сети просвещения.

Образованию работающей на стройках молодежи уделялось большое внимание. Анализ архивных данных показал, что зачастую строители не имели даже 8-летнего образования, которое считалось обязательным. На предприятиях среди работающей молодежи активистами проводились рейды, во время которых прямо на месте желающим помогали оформить документы в вечернюю, заочную школу, техникум или вуз. Большое внимание уделялось распределению молодых специалистов учебных заведений. Принцип распределения профессиональных кадров после окончания вуза имел немало положительного: снабжение профессиональными кадрами как центральных, так и отдаленных регионов страны, гарантированное получение выпускниками рабочего места и первичного жилья. В 1970-х гг. в стране сформировался новый вид системы специального образования - средние профтехучилища (СГ1ТУ), дающие учащимся одновременно с прэфессиопальным техническим общее среднее образование. СПТУ являлись основной формой планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров, а также переподготовки их для соответствующих отраслей народного хозяйства.

Важной формой вовлечения учащихся старших классов в общественно полезный труд, подготовки их к производительному труду становятся межщкольные учебно-производственные комбинаты (УПК). В 1960-х гг. развитие получила система производственно-технического обучения на предприятиях новых городов. В ее рамках не только велась подготовка новых рабочих, но и осуществлялось повышение квалификации рабочих, инженеров и служащих.

Таким образом, на территории Восточной Сибири получили развитие разнообразные формы учебных заведений, для которых была характерна преемственность в обучении и воспитании. В новых отраслях промышленности сложились кадры образованных и квалифицированных рабочих, в разы выросло число дипломированных специалистов, в первую очередь в индустриальных отраслях. Постепенно возрастал уровень просвещения населения. Образование играло особую роль в социальном самоутверждении молодежи. Все образовательные учреждения, как и сам процесс образования, строго контролировались государственными органами. Все образование было бесплатным.

В третьем параграфе - «Организация досуга молодежи» показано использование молодежью своего свободного времени.

Освоение Восточной Сибири, появление здесь новых городов связано с ком-сомольско-молодежными стройками. Города Восточной Сибири имели особую возрастную структуру, основу которой составляла молодежь. В этой связи важное значение приобрели проблемы организации досуга молодежи, причем формы его организации были самыми разнообразными: в домоуправлениях, школах создавались детские клубы, при которых работали кружки юных геологов, моряков, друзей милиции, художественной самодеятельности; организовывались вечера молодежи, экскурсии, просмотр кинофильмов, спортивные секции и кружки; распро-

странение получили массовые праздники и фестивали молодежи, смотры художественной самодеятельности, а также самодеятельные клубы и объединения молодежи. Особое внимание государство уделяло популяризации массовой физкультуры и спорта молодых, проведению спортивных праздников и спартакиад. Важной составной часть [о в воспитании молодежной культуры становятся библиотеки. Получил развитие туризм, который также был призван решать проблемы отдыха и удовлетворения познавательных интересов. Много уделялось внимания активному и содержательному отдыху подрастающего поколения. Подчеркивалось, что отдых молодежи должен быть идейно направленным и познавательно ценным.

Особо тщательно велась работа с детьми и подростками, склонными к правонарушениям. Для них создавались оборонно-спортивные, трудовые и другие специализированные лагеря, хорошо организованный быт и досуг в которых создавали необходимые предпосылки для успешного перевоспитания и исправления. Организация досуга являлась важным фактором в предупреждении антиобщественных явлений среди молодежи.

Четвертая глава - «Деятельность государственных и общественных организаций в работе с молодежью» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Механизм взаимоотношений партийно-советских органов с молодежными организациями» исследуется сотрудничество комсомола с партийными органами, показаны изменения в численном и качественном составе комсомольских организаций Восточной Сибири. Сотрудничество комсомола с партийными органами осуществлялось на основе правовых норм, важнейшей из которых стало привлечение его актива к участию в деятельности партийных организаций. Молодые комсомольские кадры участвовали в работе пленумов, собраний районного и городского партийного актива и т. д. Широко практиковалось представительство комсомольцев в государственных органах. При первичных партийных организациях города создавались комиссии по работе с молодежью.

Численность членов ВЛКСМ в первой половине 1960-х гг. имела тенденцию увеличения, что объяснялось вступлением в члены ВЛКСМ прибывавших на ударные комсомольские стройки из других областей и краев. Со второй половины 1960-х гг. в некоторых регионах число комсомольцев уменьшилось (особенно в колхозах и совхозах). Основными причинами снижения численного состава комсомольских организаций мы считаем следующие: во-первых, неудовлетворительную работу комсомольских организаций; во-вторых, частую смену секретарей горкомов, райкомов ВЛКСМ, секретарей первичных организаций; в-третьих, частые переезды рабочих со стройки на стройку, сопровождающиеся снятием их с учета; в-четвертых, отъезд выпускников общеобразовательных школ на учебу в крупные города Восточной Сибири; в-пятых, нередкими были исключения из комсомольских организаций.

С 1970 г. численность членов в комсомольских организациях опять возрастает в связи со значительным увеличением объемов строительства, расширением фронта работ, увеличением потребности в молодых кадрах. Именно в 1970-е гг. создавался Братско-Усть-Илимский территориально-производственный комплекс (ТПК), строился БАМ и др. В 1980-х гг. наметилась тенденция к снижению числа комсомольцев. Это можно объяснить, прежде всего, отказом от жесткого контроля

за цифрами приема и расширением прав комсомольских органов в от ношении тех, кто утратил связь с организацией.

Таким образом, мы резюмируем, что прастически сразу после образования Коммунистического союза комсомола в его деятельности четко определились два направления: представление и отстаивание интересов молодежи и участие в реализации политики государства и правящей коммунистической партии. При этом партийно-государственные интересы в его деятельности стояли на первом месте и через них рассматривались интересы молодежи, ее жизнедеятельность, организация воспитания. То есть деятельность основной молодежной организации - комсомола была спроецирована политикой партии. Самостоятельность, инициативность комсомола не должны были выходить за рамки предписаний партии и приветствовались только тогда, когда подходили под планы партии и государства (поднятие целины, стройки и др.). Общество, государство, партия препятствовали созданию других молодежных объединений, создавали условия, при которых в стране могла существовать только одна молодежная организация, тем самым пресекалось стремление молодежи к образованию своих движений и молодежных союзов.

Во втором параграфе «Деятельность молодежных объединений Восточной Сибири в воспитании молодого поколения» исследована воспитательная функция молодежных объединений Восточной Сибири.

В социалистическом государстве воспитанием молодежи занимались многие институты политической системы, по прерогатива оставалась за компартией, которая являлась правящей и в силу этого направляла и координировала деятельность государственных органов, в т. ч. законодательных и исполнительных. Главенствующим в союзе общественных объединений с комсомолом являлось трудовое, нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Важную роль в воспитании молодежи играли комсомольские, партийные и рабочие собрания, организуемые на предприятиях по вопросам воспитания молодежи, различные спортивные и творческие объединения, организация агитпоходов, массовых оборонно-спортивных соревнований, туристических походов по путям боевой славы советского народа, поисковых экспедиций «Летопись Великой Отечественной», комсо-мольско-молодежиых кроссов, эстафет и агитпробегов, почетных караулов у памятников героям. Особое место в работе с молодежью занимало воспитание на революционных и трудовых традициях.

В третьем параграфе - «Участие местных органов власти в подготовке молодежи к военной службе» исследуются вопросы оборонно-массовой работы, которая включала военно-патриотическое воспитание молодых трудящихся, качественную подготовку их к службе в Вооруженных Силах СССР.

Военно-патриотическое воспитание включало следующий комплекс мероприятий: начальную военную подготовку; учебную подготовку в организациях Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ); овладение военно-прикладными и техническими видами спорта; повышение общей грамотности; физическую подготовку, лечебно-оздоровительные мероприятия. Огромное значение в патриотическом воспитании, подготовке молодежи к военной службе имела деятельность ДОСААФ, которое организовывало оборонно-массовые мероприятия среди молодежи, создавало кружки, курсы, секции для за-

нятий прикладными видами спорта, контролировало и направляло работу самодеятельных оборонно-спортивных клубов.

Важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, подготовке ее к военной службе играло физическое воспитание, приобщение молодежи, особенно допризывников, к спорту. Невозможно переоценить значение таких форм воспитания молодежи, как музеи революционной, боевой и трудовой сланы; месячники оборонно-массовой работы, в рамках которых организовывались беседы, доклады и лекции на предприятиях, стройках, в колхозах, совхозах, учреждениях; оборудовались стенды в организациях ДОСААФ, домах культуры, клубах, библиотеках о боевом пути вооруженных сил СССР и патриотической деятельности. Особое внимание уделялось встречам молодежи с участниками войн, отличниками боевой и политической подготовки воинских частей; тематическим вечерам для призываемой в армию молодежи. Организовывались военизированные походы молодежи по местам революционной и боевой славы, экскурсии в воинские части, шествия к памятникам с возложением венков; проводились массовые соревнования по военно-техническим видам спорта и т. д. Многие крупные промышленные предприятия Восточной Сибири имели подшефные пограничные заставы, тесные связи с воинскими частями. В конце 1980-х гг., несмотря на возникшие финансовые трудности, организации ДОСААФ Восточной Сибири продолжали подготовку кадров массовых технических профессий.

В заключении исследования показаны итоги и сделаны обобщающие выводы.

1. В сферу молодежной политики в регионе Восточной Сибири были вовлечены система образования, совокупность вопросов труда молодежи, ее социальной защиты, охраны здоровья, физического и культурного развития, разносторонняя система воспитания, законодательство касательно этой категории населения. В деятельности государства молодежная политика наличествует независимо от того, используется ли в данном государстве сам термин «государственная молодежная политика». Этого термина не было и в законодательстве советского государства, но государственная молодежная политика, тем не менее, была.

2. На территории в Восточной Сибири в исследуемый период осуществлялось грандиозное строительство, направленное на создание мощности экономической базы для дальнейшего развития народного хозяйства страны. В выполнении больших строительных работ в Восточной Сибири решающая роль отводилась молодежи, на трудовое воспитание которой был сделан немалый акцент. Считалось чрезвычайным положением, когда определенная часть молодых людей оставалась вне сферы общественного производства, не трудилась и не училась.

3. Набор молодежи на стройки Восточной Сибири осуществлялся следующими методами: общественный призыв на Всесоюзные ударные комсомольские стройки, организованный набор, перевод с других строек, формирование студенческих отрядов, направление воинов, демобилизованных из рядов Советской Армии, и т. д.

4. Актуальными проблемами являлись приток и закрепление трудовых ресурсов. Важную роль в закреплении кадров молодых рабочих играли финансовая поддержка, образование, уровень профессиональной подготовки и его повышение (человек, имеющий невысокое образование, имел, как правило, и низкую квали-

фикацшо, а следовательно, и низкую заработную плату, что являлось часто весомой причиной текучести кадров).

5. Основными причинами текучести молодых кадров являлись также неудовлетворительные жилищные условия; неважное социально-культурное обеспечение (отсутствие мест в дошкольных учреждениях, плохая организация досуга); низкий уровень снабжения населения промышленными и продовольственными товарами; недостаточные перспективы и возможности профессионального роста.

6. В молодежном движении Восточной Сибири отразились все трудности и противоречия процесса освоения территории. Небывалые по масштабу грандиозные стройки привлекли в Сибирь большое количество молодых людей. Отдавая им дань уважения, признавая героизм целого поколения первостроителей, нужно помнить и о том, что часто молодежь посылали на «трудные участки», «стройки века» без строгого профессионального отбора, рассматривая ее как основной ресурс неквалифицированного труда. Сохранилось отношение к молодым людям как к силе для латания экономических прорех.

7. Демографические процессы Восточной Сибири имели свою специфику, что было связано с особенностями этой территории: обширностью и отдаленностью, труднодоступностыо ряда районов, суровыми природными условиями и т. д. Произошел интенсивный рост городского населения, в котором преобладала молодежь. Приток рабочей силы диктовался необходимостью строительства и эксплуатации крупных промышленных предприятий в районах промышленного освоения.

8. Особая роль в жизни молодежи Восточной Сибири отводилась образованию, которое было ориентировано в основном на нужды материального производства. Экономическое развитие территории влияло, таким образом, на все образовательные процессы.

9. В среде молодежи большое внимание уделялось организации досуга. Социальное значение свободного времени состоит не только в том, что в этот период люди могут отдыхать, но и в том, что оно дает возможность повышать образовательный и культурный уровень, заниматься наукой, искусством, что способствовало созданию новых материальных и духовных ценностей. Организация свободного времени молодежи была направлена прежде всего, на предупреждение и искоренение преступности, на воспитание высоких моральных качеств.

10. В системе патриотического воспитания молодежи можно выделить следующие основные направления: 1) воспитание любви к Родине, патриотизма, верности боевым и трудовым традициям советского народа; 2) подготовка допризывной и призывной молодежи к службе в армии, воспитание высоких нравственно-политических качеств, военно-техническое обучение; 3) укрепление и развитие шефских связей с воинскими частями.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Королева Т. М. История движения студенческих отрядов Иркутской области (1960-1980-е гг.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. - 183 с.

2. Королева Т. М. Участие молодежи в хозяйственной жизни Ангаро-Енисейского региона (1960 - 1980-е гг.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2010. - 239 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

3. Королева Т. М. Молодежные жилищные комплексы как одно из направлений государственной молодежной политики в Восточной Сибири // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 11 (78): Общественные и гуманитарные науки: научный журнал. - СПб., 2008. - С. 48-54.

4. Королева Т. М. Ретроспективный анализ досуговой деятельности молодежи Иркутской области: 1960-1980-е гг. // Вестник Поморского университета. № 13: Сер. Гуманитарные и социальные науки: научный журнал. - Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2008. - С. 39-43.

5. Королева Т. М. Демографические изменения в молодежной среде Иркутской области в период с 1960 по 1980-е годы // Вестник Поморского университета. № 8: Сер. Гуманитарные и социальные науки: научный журнал. - Архангельск: Изд-во ПГУ им. М. В. Ломоносова, 2009. - С. 72-77.

6. Королева Т. М. Нормативно-правовая база государственной молодежной политики в период с 1960-х по 1980-е гг. // Вестник Томского университета. № 321. - Томск: Изд-во ТГУ, 2009. - С. 98-101.

7. Королева Т. М. Активное участие молодежи Восточной Сибири в производственном труде в период с 1960 по 1980-е гг. // Известия Алтайского государственного университета. № 4/1: Сер. История и политология. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2010.-С. 146-154.

8. Королева Т. М. Закрепление молодых рабочих на предприятиях Восточной Сибири в период 1960-1980-х гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: научно-теоретический и прикладной журнал. № 2 (8): в 3-х ч. Ч. 3. - Тамбов: Грамота, 2011. - С. 90-94.

9. Королева Т. М. Участие молодежи в сельскохозяйственном производстве в Восточной Сибири в период с 1960 по 1980-е гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: научно-теоретический и прикладной журнал. № 5 (11): в 3-х ч. Ч. 2. - Тамбов: Грамота, 2011.-С. 113-117.

10. Королева Т. М. Активное участие молодежи в рационализаторском движении Восточной Сибири (1960-1980-е гг.) // Вестник Иркутского государственного технического университета. № 12 (59). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. - С. 376-380.

11. Королева Т. М. Организация досуга молодежи как важный фактор предупреждения асоциального поведения (на примере Восточной Сибири в период 1960-1980-х гг.) // Вестник КрасГАУ. Вып. 4. - 2012. - С. 236-241.

12. Королева Т. М. Комсомольские оперативные отряды - важнейшее средство в предупреждении правонарушений и воспитании молодежи (на примере Вос-

точной Сибири в период 1960-1980-х гг. // Вестник Иркутского государственного технического университета. №4 (63). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 240244.

13. Королева Т. М. Решение жилищного вопроса в городах Иркутской области в 1960-1980-е гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: научно-теоретический и прикладной журнал. № 3 (17): в 2-х ч. Ч. 2. - Тамбов: Грамота, 2012.- С. 94-98.

14. Королева Т.М. Трудоустройство молодежи как один из важных аспектов государственной молодежной политики в 1960-1980-е гг. (на примере Восточной Сибири) // Известия Алтайского государственного университета. № 4/2: Сер. История и политология. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2012. - С. 136-142.

15. Королева Т. М. Исторический анализ международной молодежной политики // Вестник Иркутского государственного технического университета. №8 (67). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2012. - С. 297- 304.

Публикации в других научных изданиях

16. Королева Т. М. Государственная молодежная политика: понятие, факторы формирования // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2007. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 445-448.

17. Королева Т. М. Государственная молодежная политика: история и реализация // Научный поиск: парадигмы, проекции, практики: сб. ст. Всерос. науч,-практ. конф. - Братск; Иркутск: Изд-во ИГУ, 2007. - С. 130-137.

18. Королева Т. М. Место и роль политических лидеров России в осуществлении государственной молодежной политики // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 343-346.

19. Королева Т. М. Государственная молодежная политика в Восточной Сибири в сфере образования (1960-1980-е гг.) // Среднее Приангарье в прошлом и настоящем: мат-лы регион, науч.-практ. конф., поев. 70-летию Иркутской области и 35-летию г. Усть-Илимска (Усть-Илимск, 18-19 февраля 2008 г.). - Иркутск: Оттиск, 2008.-С. 157-163.

20. Королева Т. М. Молодежная политика Организации Объединенных Наций // Вторые университетские социально-гуманитарные чтения. 2008 г. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. - С. 502-507.

21. Королева Т. М. «Комсомольский прожектор» как одна из форм участия молодежи в управлении производством // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 178-181.

22. Королева Т. М. Молодежная политика Советского государства: опыт, уроки, достижения // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения 2009 г. В 2 т. Т. 2. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. - С. 67-74.

23. Королева Т. М. Роль международных документов в реализации молодежной политики России в период с 1960 по 1990 г. // Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Братск, апрель 2009 г.) / Филиал Иркут. гос. ун-та в г. Братске. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. - С. 346-350.

>24. Королева Т. М. Влияние экономического развития Иркутской области на образовательный уровень молодежи в период с 1960 по 1980-е гг. // Иркутский ис-торико-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 288-291.

25. Королева Т. М., Пахомов Г. П. Третий трудовой: очерки о ССО. - Иркутск: Оттиск, 2010. - С. 17-31.

26. Королева Т. М. Государственная молодежная политика: к истории закона о молодежи // Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Братск, апрель 2010 г.) / Филиал Иркут. гос. ун-та в г. Братске. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2010.-С. 381-386.

27. Королева Т. М. Студенческие отряды как одна из форм трудового и граж-данско-патриотического воспитания молодежи Восточной Сибири в период с 1960 по 1980-е гг. // Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: технологии, перспективы, сотрудничество: сб. ст. межрегион, науч.-практ. конф. (Красноярск, 9-10 декабря 2010 г.) / Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, Гуманитарный институт СФУ. В 2-х ч. Ч. 1. - Красноярск, 2010. -С.71-79.

28. Королева Т. М. Роль ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодежи Иркутской области в период 1960-1980-х гг. // Подвиг народа будет жить вечно: мат-лы регион, науч.-практ. конф., поев. 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Братск: Изд-во ГОУ ВПО БрГУ, 2010.-С. 158-162.

29. Королева Т. М. Участие молодежи в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов в период строительства города Братска (1960-1980-е гг.) // Братск: Азбука романтиков: мат-лы межрегион, науч. конф., поев. 55-летию г. Братска. - Братск: Изд-во ГОУ ВПО БрГУ, 2011. - С. 87-92.

30. Королева Т. М. Социалистическое соревнование как важное средство развития трудовой активности молодежи в период с 1960 по 1980-е гг. (на примере Восточной Сибири) // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 164-169.

31. Королева Т. М. Характеристика необходимых мер по реализации государственной молодежной политики //Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Братск, апрель 2011 г.) / Филиал Иркут. гос. ун-та в г. Братске. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.-С.151-154.

32. Королева Т. М. Повышение профессионально-технического мастерства молодежи Восточной Сибири в период 1960-1980-х гг. // Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения. В 4-х т. Т. 3. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.-С. 12-16.

33. Королева Т. М. Участие молодежи Восточной Сибири в управлении производством в период 1960-1980-х гг. // Гуманитарные исследования молодых ученых: мат-лы между нар. науч.-практ. конф. - Иркутск: Аспринт, 2011. - С. 102-108.

34. Королева Т. М. Трудовые отряды старшеклассников как одна из форм трудового и нравственного воспитания молодежи в Восточной Сибири в период с 1960 по 1980-е гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012. - С. 353-356.

35. Королева Т. М. Организация досуга молодежи в сельской местности в Восточной Сибири в период 1960-1980-х гг. // Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Братск, апрель 2012 г.) / Филиал Ирку т. гос. ун-та в г. Братске. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. - С. 354-356.

36. Королева Т. М. История строительства Братской ГЭС: вклад молодого поколения // Братская ГЭС: история строительства, опыт эксплуатации, перспективы: Тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Братск: Изд-во БрГТУ, 2011. - С. 176-181.

37. Королева Т. М. Решение жилищной проблемы в г. Братске в период с 1960 по 1980-е гг. // Актуальные проблемы развития Сибири: прошлое, настоящее, будущее: мат-лы межрегион, науч. конф. — Братск: Изд-во БрГУ, 2012. - С. 106-112.

38. Королева Т. М. Формирование культурной среды молодых рабочих Восточной Сибири в период 1960^1980-х гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 376-381.

Материалы опубликованы в авторской редакции

Подписано в печать 03.02.2014 Формат 60 х 84 '/|б Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 2,1. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 120 экз. Заказ 9

Отпечатано с оригинала авторов в издательстве БрГУ 665709, Братск, ул. Макаренко, 40

-V. !

34,