автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е годы XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Давлетшина, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е годы XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Давлетшина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА.28

1.1. Приобретение предприятиями импортного оборудования.28

1.2. Обеспечение условий эффективного использования импортного оборудования.69

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИММИГРАЦИИ В КУЗБАССЕ.101

2.1. Привлечение иностранных рабочих и специалистов на промышленные предприятия Кузбасса.101

2.2. Формы и методы адаптации иностранных рабочих и специалистов, повышение эффективности их деятельности.132

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Давлетшина, Ольга Юрьевна

Актуальность. В настоящее время Кузбасс является одним из важнейших индустриальных регионов России. В связи с этим проблема развития промышленности края имеет общероссийское значение. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость проведения глубоких преобразований в области тяжелой промышленности Кузбасса. К числу основных задач, связанных с этими преобразованиями, относится усовершенствование материально-технической базы угольной, металлургической, химической отраслей промышленности. Важность модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий Кузбасса обусловлена необходимостью наращивания мощностей производства и создания конкурентоспособных предприятий.

В условиях переходной экономики осуществление технического перевооружения сдерживается острым дефицитом средств, так как требуются значительные капиталовложения. Установление экономического сотрудничества с зарубежными странами может обеспечить приток инвестиций в промышленность Кузбасса. Кроме того, ознакомление с достижениями зарубежных стран в области науки и техники способствует более интенсивному развитию различных отраслей промышленности региона.

В связи с этим изучение опыта международных контактов Кузбасса в производственно-технической сфере приобретает особую важность. Сотрудничество с иностранными государствами имело место и в дореволюционное время, и после установления советской власти. Многосторонность и широкий масштаб международные связи Кузбасса в области экономики начали приобретать в начале 20-х гг. прошлого века и развивались на протяжении 20 - 30-х гг.

Кузбасс не являлся самостоятельным субъектом внешней политики. Его участие в международном сотрудничестве носило опосредованный характер и осуществлялось через центральные хозяйственные органы. Порядок установления контактов с зарубежными странами определялся правительственными директивами, в соответствии с курсом внешней и внутренней политики государства.

В то же время спектр международных контактов Кузбасса в производственно-технической сфере был широк: приглашение из-за границы специалистов и квалифицированных рабочих, сотрудничество с иностранными фирмами, приобретение импортного оборудования. Изучение международного сотрудничества Кузбасса приобретает важное практическое значение, так как позволяет учесть положительный опыт и избежать повторения ошибок.

В силу своей актуальности международное экономическое сотрудничество СССР и России получило широкое освещение в литературе. В историографии данного вопроса можно выделить 3 периода.

Первый период охватывает 20-е — первую половину 50-х гг. В данный период авторами работ по проблемам международного экономического сотрудничества являлись экономисты и хозяйственные руководители. Специальные исторические исследования появились позднее. В ряде работ, посвященных Урало-Кузнецкому комбинату, затрагивается вопрос о привлечении иностранных технических сил для восстановления и развития промышленности

Кузбасса В 1935 г. вышла книга М. Никитиной и Г. Вяткина «Жемчужина Кузбасса», раскрывающая историю индустриализации Прокопьевского рудника. Данная работа относится к числу популярных произведений и имеет, отчасти, пропагандистский характер. В ней раскрываются трудовые подвиги прокопьевских горняков, но при этом не упоминается о трудностях, связанных с достижением высоких производственных показателей. Здесь же затрагивается вопрос о деятельности иностранных рабочих и инженеров на шахтах Прокопьевска, причем ее значение существенно занижено.

Со второй половины 30-х гг. количество исследований по экономическому развитию Кузбасса резко сокращается. Такая тенденция была характерна и для других исторических исследований. Причиной ее стало ужесточение политического режима в стране, вызвавшее репрессии против научных кадров.

В литературе послевоенного периода вновь зазвучала тема экономического развития, в частности, нашла отражение проблема технического оснащения и механизации угольных предприятий Кузбасса. В этой связи рассматривались вопросы приобретения импортного оборудования и основная проблема, связанная с его эксплуатацией, - недостаток квалифицированных кадров .

В 1953 г. появился первый труд, связанный с историей Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», автором которого являлась Е.М. Полянская. В ее диссертационном исследовании «Из истории создания второй угольно-металлургической базы на Востоке» получила освещение деятельность колони

1 Зворыкин A.A. Большой Кузбасс. - М.-Л.; Новосибирск, 1932; Эйхе Р.И. Западная Сибирь на переломе. - Новосибирск, 1930; Он же. Строим большой Кузбасс. - М.-Л., 1930.

2 Зворыкин A.A. Очерки по истории советской горной техники. - М, 1950; СССР в период восстановления народною хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1955; стов АИК в связи с расширением производства на Гурьевском металлургическом заводе Данная работа положила начало новому направлению в историографии международного экономического сотрудничества Кузбасса. Детальное изучение истории АИК происходило на более поздних этапах.

В целом в литературе 20-х - первой половины 50-х гг. были заложены основы дальнейшего изучения контактов с зарубежными станами в производственно-технической сфере. Работы данного периода носят обобщающий характер, специальных исторических исследований по вопросам международного экономического сотрудничества не проводилось. В то же время труды партийных и хозяйственных руководителей, а также непосредственных участников промышленного строительства в Кузбассе содержат ценный фактический материал.

Второй период историографии охватывает вторую половину 50-х - конец 80-х гг. На данном этапе активизируется изучение международных отношений СССР, в том числе контактов Кузбасса с зарубежными странами. Увеличилось количество исследований, расширилась их проблематика. Появляется целый ряд работ, посвященных экономическому сотрудничеству СССР с западными странами. В трудах А.Е. Иоффе и Jl.С. Озерова раскрывается история международных контактов 20-х годов . При этом отмечается, что данный период являлся временем революционного подъема и расцвета движения солидарности с Советской Россией в европейских странах. Характерно, что международные

1 Полянская Е.М. Из истории создания второй угольно-металлургической базы на Востоке: Автореф. лисс. .канд. ист. наук. - М., 1953.

2 Иоффе А.Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932 гг. - М., 1968; Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932. - М„ 1975; Озеров Л.С. Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран (20-30-е годы). - М., 1982. экономические связи рассматриваются с позиции пролетарского интернационализма, а не с позиции объективной необходимости, вызванной экономическим кризисом.

В данный период публикуется ряд работ, посвященных истории международного сотрудничества СССР с отдельными зарубежными странами. Среди них значительное место занимают исследования, раскрывающие советско-американские отношения. В трудах Г.Н. Баженова, В.И. Касьяненко, В.А. Валь-кова, В.К. Фураева и других авторов излагаются различные аспекты взаимодействия СССР и США Центральное место при этом занимают проблемы экономического сотрудничества. Широко представлен материал по истории установления и развития контактов в производственно-технической сфере, детально рассмотрены их формы. Ценность данных работ определяется содержанием богатого фактического материала. В то же время для исследований, появившихся в 60 - 70-е годы, характерна субъективная оценка советско-американских связей, что связано, очевидно, с обострением внешнеполитической обстановки периода «холодной войны».

В ряде работ получили освещение экономические отношения СССР и л

Германии в 20 - 30-е годы . Исследуется интенсивность сотрудничества и его направления. Важно, что среди причин установления тесных советско

1 Баженов Г.Н. СССР и США: деловое сотрудничество. - М.: Международные отношения, 1978; Вальков В.Л. СССР и США. Их политические и экономические отношения. - М.: Наука, 1965; Касьяненко В.И. Об экономических и технических связях между Советским Союзом и США в 20-30-х голах // Новая и новейшая история. - 1964. - № 6. - С. 80-86; Сташевский Д.Н. Прогрессивные силы США в борьбе за признание Советскою государства. 1917-1933. - Киев: Наукова лумка, 1969; Фурасв В.К. Советско-американские отношения. 1917-1939. -М.: Мысль, 1964.

2 Орлова М.И. Германия 1918-1939 годов. - М.: Изд-во МГУ, 1973; Йен Г. Помощь германского рабочего класса советским трудящимся в 1921-1922 г.//История СССР. - 1966. -№ 5. -С. 182-195. германских контактов указывается не только проявление интернационализма, но и экономическая заинтересованность обеих стран.

Значительное место в историографии международного экономического сотрудничества данного периода занимает изучение истории АИК «Кузбасс». Во второй половине 50-х гг. появился ряд работ Е.М. Полянской, посвященных истории создания и деятельности АИК На базе архивных материалов раскрыт процесс образования колонии, при этом указывается на существование трудностей в организационный период. Рассматривается также производственная деятельность иностранцев, главным образом, в области развития металлургии края. Отмечается существенный вклад АИК в процесс восстановления промышленности Кузбасса и большое политическое значение колонии в деле укрепления интернациональной солидарности.

История АИК получила отражение в трудах А.А. Макаренко, Г.Я. Тарле, Э.Б. Генкиной . Основное внимание уделено вопросам образования колонии и личному участию В.И. Ленина в этом процессе. Подробно исследуется период подготовки договора с группой С. Рутгерса. Производственная деятельность колонистов не получила детального освещения, приводятся лишь общие данные о ее результатах. В целом колонии дается положительная оценка,

1 Полянская Е.М. Из истории социалистической индустриализации Сибири // Вопросы истории. - 1956. - № 8. С. 15-32; Из истории борьбы за создание металлургии Кузбасса. - Кемерово, 1957; Автономная индустриальная колония «Кузбасс» // Труды научн. конф. но истории черной металлургии Кузбасса, посвяшенной 140-летию Гурьепского завода (1816-1956). - Кемерово, 1957,- С. 106-136.

2 Макаренко A.A. Мировой пролетариат - стране Советов. Движение зарубежного рабочего класса в защиту и помощь Советской стране. 1921-1923. - Киев, 1963; Он же. Могучая сила пролетарской солидарности. - М., 1976; Тарле Г.Я. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. - М„ 1968; Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО. Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 гг. - М.: Изд-во АН СССР, 1960; Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.) // Из истории рабочего класса и революционного движения. АН СССР. Памяти академика A.M. Панкратовой: Сб. статей. - M.: Изд-во АН СССР, 1958.-С.478-497. отмечается ее важное международное значение.

Для данного этапа историографии характерно появление большого количества региональных исторических исследований, в том числе посвященных Сибири и Кузбассу. Одним из главных направлений исследования международных контактов в области экономики является история АИК. Дальнейшее изучение этой темы связано с именем Е.А. Кривошеевой. Проблемы создания и деятельности колонии отражены в ряде статей, а также в ее диссертационном исследовании В них детально рассматривается период подготовки и подписания договора советского правительства с американцами. Отмечен вклад В.И. Ленина в осуществление проекта создания АИК. Большую ценность представляет изучение качественного и количественного состава колонистов. Более подробно, по сравнению с предыдущими авторами, рассматривается производственная деятельность колонии.

Ярким, своеобразным исследованием является книга «Загадка Эрниты» , написанная Е.А. Кривошеевой в соавторстве с журналистом Н.Т. Козько на основании изучения документов, писем и воспоминаний участников создания АИК. Авторы раскрывают условия деятельности и быта колонистов, не скрывая трудностей, с которыми пришлось столкнуться колонии на начальном этапе. Справедливо указывается на то, что иностранные специалисты сыграли важную роль в распространении новых методов производства, оказали помощь русским

1 Кривошеева Е.А. Промышленность Кузнецкого бассейна в восстановительный период (1920-1927 гг.): Авто-реф. дисс. .канд. ист. наук. - Томск, 1965; Из истории образования Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (1921-1923)». - Кемерово, 1966; Автономная индустриальная колония «Кузбасс» // История Кузбасса. - Кемерово, 1967. - Ч. 1-2. С. 345-355; Из истории Автономной индустриальной колонии Кузбасс // Плечом к плечу. - Кемерово, 1969. С. 3-18.

2 Козько Н. Т., Кривошеева Е.А. Загадка Эрниты. - Кемерово, 1979. горнякам в овладении современной иностранной техникой. В целом производственной деятельности колонии дается высокая оценка. Отмечается огромное международное значение АИК как формы интернациональной солидарности.

Вопросы истории АИК раскрывались также в трудах З.Г. Карпенко и З.В. Лыгаловой Значительная часть диссертации З.В. Лыгаловой посвящена исследованию роли колонистов в восстановлении и развитии промышленности региона. В связи с этим рассматриваются достижения АИК, определяются факторы успешной производственной деятельности. Подробно исследуется участие колонистов в общественной жизни рудника. Делается важный вывод о том, что АИК подготовила базу для широкой индустриализации Кузнецкого бассейна.

Следующее направление в изучении проблем международных контактов Кузбасса связано с деятельностью иностранных рабочих и специалистов на его предприятиях в 30-е годы. Данная тема нашла широкое отражение в работах З.В. Лыгаловой и М.Ю. Хазиной . В диссертационном исследовании З.В. Лыгаловой объективно раскрываются причины, обусловившие приезд из-за рубежа рабочих и специалистов. Здесь же содержатся ценные сведения о количественном и качественном составе иностранцев.

В работах М.Ю. Хазиной освещен вопрос участия зарубежных рабочих в строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Исследованы такие аспекты как организация приглашения иностранных кадров, их участие в обще

1 Лыгалова З.В. Интернациональные связи Кузбасса (1921-1932 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. -Новосибирск, 1972; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный. 1721-1971. - Кемерово: Книжное изд-во, 1971.

2 Лыгалова З.В. Интернационалисты на шахтах Кузбасса // Плечом к плечу. - Кемерово, 1969. С. 19-30; Она же. Интернациональные связи Кузбасса (1921-1932 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Новосибирск, 1972; Хазина М.Ю. Соратники в борьбе за кузнецкий металл // Плечом к плечу. - Кемерово, 1969. С. 31-47; Она же. Участие иностранных рабочих и инженеров в строительстве и эксплуатации КМК // Металлурги Кузбасса. -Кемерово, 1975. - Ч. 1.С. 111-120. ственной жизни Кузбасса. Достаточно полно раскрыты производственные достижения зарубежных горняков и строителей, осуществление передачи опыта русскому персоналу, участие иностранных бригад в соцсоревновании и ударничестве. Справедливо отмечен значительный вклад иностранных техников в развитие промышленности и положительная роль инженеров в деле внедрения новых методов производства. Подчеркивается огромное политическое значение труда иностранных специалистов и рабочих на кузбасских предприятиях.

В данный период появляются обобщающие труды по истории региона и исследования, посвященные различным аспектам его социально-экономической жизни. Значительная часть данных работ в той или иной мере затрагивает проблемы международных контактов Кузбасса 1. В общих чертах рассматривается приглашение из-за рубежа рабочих на предприятия Кузбасса. В большей степени освещен вопрос использования иностранного оборудования, причем не скрываются трудности, сопряженные с этим процессом. Указывается основная причина, препятствующая эффективной эксплуатации заграничной техники -острый недостаток квалифицированных кадров. В целом данные работы не содержат принципиально новой информации о производственно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами, так как авторы не ставили перед собой такой цели.

1 Халиулин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западпой Сибири (1921-1937 гг.). - Томск, 1983; История Кузнецкого металлургического комбината имени В. И. Ленина. - М., 1973; Алсксееп В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. - Новосибирск: Паука. Сибирское отделение, 1973. - Ч. I; Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной Сибири. -Новосибирск: Книжное изд-во, 1958; Волчспко Л.В. Индустриальное развитие Кузбасса н 1926-1940 гг. -результат осуществления ленинского плана строительства социализма // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны: Труды межвузовской научн. конф. - Кемерово, 1972. - С. 147-152; Дыдевич В.М., Лебедев С.И., Щербаков М.Г. Кемеровский коксохимический: К 60-летию первенца сибирской химии. - Кемерово: Книжное изд-во, 1984.

Таким образом, на данном этапе историография производственного сотрудничества СССР и его регионов с зарубежными странами сделала шаг вперед: происходит постановка ряда теоретических вопросов, существенно расширяется проблематика исследований, увеличивается количество публикаций.

На рубеже 80-х — 90-х гг. в историографии международного экономического сотрудничества наступил новый период, вызванный изменениями, затронувшими российское общество. Изучение международных связей России и, в частности, Кузбасса поднялось на качественно новый уровень. Введение в научный оборот ранее не доступных архивных документов существенно дополнило, а в ряде случаев в корне изменило представления об осуществлении международных контактов.

В данный период продолжают публиковаться работы, рассматривающие проблемы экономического взаимодействия России с отдельными странами По-новому оцениваются международные отношения 20 - 30-х годов, наблюдается стремление авторов извлечь уроки из опыта прошлых лет, отмечается важность его изучения на современном этапе.

В Кузбассе центральное место в исследовании международных экономических контактов по-прежнему связано с историей АИК «Кузбасс». Значительный вклад в изучение данной темы был сделан Л.Ю. Галкиной. В диссертационном исследовании «Создание и деятельность Автономной индустриальной

1 Ахтамэян A.A. Советско-германские экономические отношения в 1922-1932 гг. // Новая и новейшая история. -1988. - № 4. С. 42-56; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. - М., 1990; Евстратоп С.Ю. Иностранные инвестиции в СССР. - М„ 1991; Кардашова П.В. Россия и Германия: опыт и уроки отношений в XIX-XX вв. И Новая и новейшая история. - 2000. - № 2. - С. 246-247; Архангельская И.Д. Из истории российско-американских свя зей конца XIX - начала XX века // Вопросы истории. - 2000. - № 11-12. - С. 141-144. колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе (19211926 гг.)» написанном на базе новых источников, в том числе зарубежных, автор раскрывает неизвестные ранее факты истории создания и деятельности колонии. Приводятся новые данные о трудностях, с которыми столкнулась АИК, и их причинах. Прослеживается динамика производственной деятельности колонистов и на ее основе дается объективная оценка вклада иностранных рабочих в развитие промышленности Кузбасса.

Привлечение зарубежных источников позволило Л.Ю. Галкиной детально раскрыть особенности межнациональных отношений внутри колонии, а также взаимоотношения с местным населением. Реалистически показаны существовавшие противоречия, особенно на первом этапе, которые со временем сглаживались. Раскрыта социально-бытовая сфера жизни колонистов. Важно, что отмечаются как положительные моменты, так и серьезные недостатки. Рассматривается вопрос участия иностранных специалистов в общественной жизни. Впервые, на наш взгляд, дана объективная оценка причин ликвидации колонии: противоречия между централизованным руководством формирующейся командно-административной системы и самостоятельным предприятием, управляемым иностранцами; сложность процесса сближения различных национальностей. В целом деятельности колонии справедливо дается высокая оценка. Отмечается, что АИК не только внесла ценный вклад в развитие промышленности Кузбасса, но и способствовала повышению общего культурного уровня населения.

1 Галкина Л.Ю. Создание и деятельность Автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе (1921-1926 гг.): Дисс. .канд. ист. наук. - Кемерово, 1997.

В настоящее время продолжают появляться работы, посвященные Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» и ее основателям Созданные на основе новых материалов и воспоминаний, они способствуют более глубокому изучению различных аспектов истории АИК.

В данный период новым направлением в исследовании истории АИК стало изучение жизни и деятельности бывших колонистов. Этот аспект рассматривается в работах Е.А. Кривошеевой и Л.Ю. Галкиной. В основу монографии Е.А. Кривошеевой «Большой Билл в Кузбассе. Страницы интернациональных связей» 2 легли архивные источники, воспоминания, переписка с бывшими колонистами и их родственниками. В результате долгой, кропотливой работы автору удалось восстановить историю жизни ряда представителей АИК «Кузбасс». Многие колонисты после ликвидации АИК вернулись на родину, но часть продолжала жить и работать в СССР. В книге рассказывается о судьбе основателей колонии - Б. Хейвуда, С. Рутгерса, Т. Баркера, а также об инженерах и рядовых колонистах, внесших свой вклад в образование и деятельность АИК.

В публикациях Л.Ю. Галкиной, созданных на основе новых архивных источников, рассматривается профессиональная деятельность отдельных колонистов в период существования АИК. По-новому раскрываются вопросы, связанные с условиями, качеством и результатами их работы. Особый интерес

1 Грунд Э. Обретение отчего дома II Красная Горка: Краеведческий альманах. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 108-112; Кривошеева Е.А. От Копикуза - к АИК «Кузбасс» // Красная Горка: Краеведческий альманах. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 92-107;. Рогов Г. Денежные знаки АИК «Кузбасс» // Красная Горка: Краеведческий альманах. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 113-115.

2 Крнвошеева Е.А. Большой Билл в Кузбассе. Страницы интернациональных связей. - Кемерово, 1990. вызывают личные впечатления колонистов об их пребывании в Кузбассе

В меньшей степени изучаются проблемы использования труда иностранных специалистов на предприятиях Кузнецкого бассейна. В связи с этим особенно ценными являются работы O.A. Белоусовой и Л.И. Пыстиной . В данных публикациях рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением социальных гарантий зарубежным работникам, занятым на советских предприятиях, причем выявляются многочисленные нарушения в этой сфере.

Таким образом, наиболее изученным вопросом международных контактов Кузбасса в области экономики является история АИК. Аспекты, касающиеся производственной деятельности иностранных рабочих и специалистов в 30-е годы, требуют дальнейшего изучения. В частности, остались неизученными условия и эффективность трудовой деятельности, а также социально-бытовое положение зарубежных работников. Кроме того, за рамками исследования оказались вопросы, касающиеся роли импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса.

Объект данного исследования - опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20 - 30-е годы XX в.

Предметом исследования являются основные направления взаимодействия Кузбасса с зарубежными странами: приглашение иностранных

1 Галкина Л.Ю. Представители зарубежной интеллигенции в Кузбассе (20-е годы XX века) // Всероссийские научные чтеиия «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России». - Кемерово, 1999. С. 3841; Она же. Себальд Рутгерс - главный директор АИК «Кузбасс» // Сибирь - фронту. - Кемерово, 2000. С. 4648; Она же. Иностранцы о Кузбассе и Кемерово 20-х годов // Балибаловские чтения: Материалы паучн.-практ. конф. - Кемерово, 1998. С. 59-60; Она же. Иностранные колонисты в Кузбассе //55 лет Кемеровской области: Материалы научн.-практ. конф. - Кемерово, 1998. С. 90-92.

2 Белоусова O.A. «Чуждый элемент» (судьба иностранных специалистов на Кузнеикстрое) // Проблемы истории Кузбасса: Материалы научн-практ. конф. - Прокопьевск: Инфотех, 2002. - С. 167-171; Пыстина Л.И. «Буржуазные специалисты» в Сибири в 1920-е - начале 1930-х годов. - Новосибирск: Изд-во института археологии и этнографии, 1999. специалистов и рабочих, использование импортного оборудования, привлечение инвестиций, обмен опытом в ходе командировок.

Цель данной работы - выявить особенности и степень эффективности международных контактов Кузбасса в производственно-технической сфере в 20 - 30-е гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть направления производственно-технического сотрудничества Кузбасса с зарубежными странами;

- определить роль импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса;

- выявить тенденции государственной политики в отношении осуществления промышленной иммиграции;

- определить методы адаптации иностранных специалистов и рабочих, занятых на предприятиях Кузбасса.

Территориальные рамки исследования включают район Кузнецкого бассейна, соответствующий Кемеровской области в современных границах. В изучаемый период Кемеровская область как самостоятельная административная единица не существовала. Данная территория с 1924 г. входила в состав Сибирского и Западно-Сибирского краев, а с 1937 г. - в состав Новосибирской области. Тем не менее, начиная с 20-х годов, Кузнецкий бассейн выделяется центральными государственными и хозяйственными органами как отдельная хозяйственная единица. В правительственных директивах 20 - 30-х гг. Кузбассу отводится важное место в ряду сибирских регионов. При решении задач экономического характера в официальных документах (в пятилетних планах и т.д.) Кузбасс также выступал самостоятельным регионом.

Хронологические рамки включают 20 — 30-е годы XX в. После прекращения гражданской войны перед страной встала проблема восстановления народного хозяйства. Кузбасс являлся одним из основных индустриальных районов, поэтому вопрос о восстановлении его промышленности приобрел общегосударственное значение. В связи с глубоким кризисом российской экономики восстановить промышленность Кузбасса своими силами оказалось нереально. Выход из сложившейся ситуации был найден в привлечении помощи из-за границы. Использование иностранных производственно-технических сил стало возможно благодаря осуществлению новой экономической политики. Решение о привлечении зарубежной поддержки было обусловлено и тем, что Кузбасс уже имел подобный опыт в период деятельности Копикуза.

Следствием взятого курса на привлечение иностранного капитала стало образование в 1921 г. Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». С середины 20-х гг. международное сотрудничество приобрело более многосторонний характер: в Кузбасс приглашались иностранные специалисты для обмена опытом, кузбасские инженеры проходили стажировку на лучших зарубежных предприятиях, с иностранными фирмами заключались договоры о техническом сотрудничестве и о поставке оборудования.

С середины 30-х гг. активность международного сотрудничества Кузбасса начала снижаться, что было вызвано изменениями в государственной политике. С одной стороны, курс на получение экономической независимости СССР от западных стран привел к сокращению импорта оборудования. С другой стороны, обострение внутриполитической обстановки, пропаганда идей борьбы с контрреволюцией и шпионажем стали причиной отказа от сотрудничества с иностранными фирмами, организациями и отдельными специалистами.

К концу 30-х гг. контакты Кузбасса с зарубежными странами значительно сократились. После Второй мировой войны международное сотрудничество стало осуществляться на новых условиях.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и системности. Изучение темы осуществлялось с позиций детерминизма и объективности. Одним из условий объективного исследования является принцип деидеологизации. Исследование осуществлялось на основе проблемно-хронологического метода. Использование сравнительно-исторического метода позволило провести сравнение процесса международного экономического сотрудничества в различные периоды времени, выявить общие черты и особенности, характерные для каждого периода. В основу изложения материала положен структурный метод. При составлении таблиц был использован метод статистического анализа.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецкого филиала ГАКО (НФ ГА-КО), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Источники, использованные при написании работы, условно разделены на 6 групп.

Первая группа источников - нормативные документы РКП(б) - ВКП(б). В ней представлены материалы, характеризующие общее направление внешней и внутренней политики государства на протяжении исследуемого периода, в том числе вопросы экономических контактов с зарубежными странами. Документы центральных органов партии отражены в издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». В материалах ГАКО представлена документация местных партийных органов, которая позволяет исследовать процесс реализации в Кузбассе правительственных директив и указаний. Фонд Кузнецкого окружного комитета ВКП(б) (П-8) содержит протоколы и стенограммы заседаний, собраний и конференций окружного комитета, циркуляры ЦК РКП(б), переписку с центральными и краевыми партийными органами по административным и хозяйственным вопросам. Фонды городских комитетов РКП(б) - ВКП(б) - Кемеровского (П-15), Новокузнецкого (П-74), Ленинск-Кузнецкого (П-127), Прокопьевского (П-26) - содержат отчетную документацию, протоколы и стенограммы заседаний бюро горкомов, конференций, директивы ЦК ВКП(б).

Вторая группа источников - статьи и речи партийных и государственных лидеров. Значительный интерес при изучении темы представляют выступления и статьи В.И. Ленина, отраженные в Полном собрании сочинений, а также в сборнике документов «В.И. Ленин, КПСС о внешнеполитической деятельности СССР»; выступления председателя ВСНХ В.В. Куйбышева и наркома путей сообщения Ф.Э. Дзержинского Важным источником в изучении истории

1 В.И. Лепим, КПСС о внешнеполитической деятельности СССР. М., 1989; Куйбышев В.В. Избранные произведения: в 2т. - М., 1988; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: в 2 т. - М., 1977.

Сибири являются произведения председателя Сибирского крайисполкома, секретаря Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) в 1925-1937 гг. Р.И. Эйхе Вопросы экономического развития СССР нашли отражение в выступлениях и докладах Г.К. Орджоникидзе, занимавшего в 30-е годы посты председателя ВСНХ и наркома тяжелой промышленности 2.

Третья группа источников - нормативные документы по вопросам внешней политики и развитию международных экономических связей включает как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В сборниках материалов «Отчет по Кузбассу за 1921/1922 операционный год», «Промышленность Сибири и ее очередные задачи», «Кузбасс в период восстановления народного хозяйства 1920-26 гг.» и ряде других 3 содержатся сведения об экономическом состоянии региона, приведены фактические данные по отдельным рудникам, поднимается вопрос о перспективах развития Кузбасса. При рассмотрении экономики основное внимание направлено на проблемы промышленного развития. В связи с этим затрагивается такой аспект, как необходимость приобретения за рубежом оборудования для создания материально-технической базы различных отраслей промышленности. Здесь же поднимается проблема нехватки квалифицированных кадров, и предлагаются варианты ее решения, в том числе, с использованием иностранного технического опыта. Эйхе Р.И. Строим большой Кузбасс. - Новосибирск, 1930; Западная Сибирь на переломе. - М, 1930.

2 Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи: в 2 т. - М„ 1956-1957.

3 Отчет по Кузбассу за 1921/1922 операционный год. - Томск, 1923; Промышленность Сибири и ее очередные задачи. - Новосибирск, 1927; Отчет Сибирскою краевого исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Второму Сибирскому Краевому съезду Советов. - Новосибирск, 1927; Из истории международной пролетарской солидарности. Документы и материалы. - М„ 1957; Сибирский революционный комитет (Сибрсвком). Август 1919- декабрь 1925. - Новосибирск, 1959; Кузбасс в период восстановления народною хозяйства 1920-26 гг. - Кемерово, 1966; Внешнеэкономические связи. Сборник нормативных материалов: В 4 т. - М., 1991; Историческая энциклопедия Кузбасса: В 3 т. - Познань, 1996.

Значительное место в данной группе источников занимают неопубликованные архивные документы. Материалы, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области, достаточно полно раскрывают вопросы, связанные с формированием нормативной базы приглашения иностранных рабочих и специалистов на предприятия СССР и, в частности, в Кузбасс (Р-505, Р-502). Документы фондов Р-627, Р-1115 позволяют изучить процесс адаптации зарубежных работников в новых, непривычных условиях. Особенно интересными представляются копии статей, авторами которых являлись сами иностранцы, трудившиеся на шахтах и заводах Кузбасса. Эти публикации дают возможность составить более объективное представление о положении зарубежных рабочих, раскрывают факты, не отраженные в официальных источниках. Хотя данные документы носят отпечаток субъективности, они имеют несомненную ценность при комплексном использовании их с другими источниками.

Важный фактический материал содержится в отчетах рудоуправлений о результатах обследований производственных и бытовых условий иностранных граждан, задействованных на кузбасских предприятиях. Приводятся данные о численности, квалификации, производительности труда зарубежных горняков и строителей. В то же время отчеты как исторический источник имеют ряд существенных недостатков. В первую очередь, встает проблема достоверности излагаемых фактов. При сопоставлении с материалами, составленными органами контроля, было выявлено стремление рудоуправлений завуалировать имеющиеся нарушения в отношении иностранных работников. Кроме того, изучение данного вопроса затрудняется отсутствием сведений по некоторым предприятиям, а также материалов по ряду лет.

Документы, раскрывающие участие зарубежных рабочих в строительстве одного из важнейших промышленных объектов - Кузнецкого металлургического комбината, - представлены в фонде Р-143 Новокузнецкого филиала ГАКО. Имеющиеся данные позволяют рассмотреть особенности установления производственно-технических связей Кузнецкстроя с заграничными фирмами, эффективность совместной деятельности русских и иностранных рабочих, причины отказа от сотрудничества с рядом фирм. Здесь же содержатся документы о проведении заграничных командировок инженерно-технических кадров с целью повышения квалификации: заявления с обоснованием необходимости поездки, анкеты, составленные в соответствии с предписанием НКВД, отчеты о выполнении задания.

Основной массив источников по изучаемой теме хранится в Государственном архиве Кемеровской области. В фондах государственного треста каменноугольной промышленности Сибири «Сибуголь» (Р-92), правления угольных копей Западной Сибири Сибуголь (Р-100), государственного объединения «Востокуголь» (Р-107), государственного каменноугольного, химического и металлургического треста «Кузбассуголь» (Р-101), каменноугольных трестов Анжероуголь, Кемеровоуголь, Киселевскуголь, Ленинуголь, Прокопьевскуголь (фонды Р-349, Р-210, Р-194, Р-626, Р-415 соответственно) содержится организационная и плановая документация, представлены производственные программы трестов и отчеты об их выполнении. Важное место занимают делопроизводственные материалы предприятий угольной промышленности. Организационная документация дает возможность ознакомиться с положениями договоров, заключаемых с иностранными рабочими и специалистами в 20 - 30-е гг. Копии постановлений СНК СССР помогают раскрыть изменения государственной политики в вопросах внешней торговли, а также в отношении использования зарубежного опыта и технических достижений. Циркуляры ВСНХ СССР дают детальное представление о порядке взаимодействия с иностранными фирмами, организации заграничных командировок. Меры, направленные на повышение эффективности использования импортного оборудования, отражены в приказах и инструкциях Наркомата тяжелой промышленности. Циркуляры Наркомата труда раскрывают условия трудовых договоров с иностранными работниками.

В данной группе источников представлены постановления, протоколы и стенограммы конференций, заседаний Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета и Сибирского краевого совета профсоюзов, городских и районных исполнительных комитетов, в том числе по вопросам использования иностранных технических сил, которые принимались в соответствии с решениями центральных органов власти (фонды Р-625, Р-18, Р-69, Р-590).

Важная информация о производственном сотрудничестве с зарубежными странами и его результатах получена из отчетных документов «Кузбассугля» (фонд Р-177). Ежегодные отчеты о деятельности предприятий содержат сведения о количестве приобретенного иностранного оборудования и степени его использования, о расходах на заграничные командировки и их проведении. Здесь же представлены данные о количестве иностранных рабочих и специалистов на предприятиях Кузбасса.

Четвертая группа источников - статистические документы. Материалы данной группы позволяют проследить динамику развития внешней торговли СССР и выявить тенденции в области промышленного производства. Ряд документов, содержащих материалы по Сибирскому краю, представлен в опубликованных статистических сборниках Но основная часть данных была получена из неопубликованных архивных материалов (ГАКО, фонды Р-25, Р-21, Р-214, Р-21, Р-81; ГАНО, фонды Р-22, Р-571, Р-592, Р-818). Существенным недостатком статистических документов является их разрозненность и отрывочность представленных сведений, что затрудняет составление целостной картины происходящих процессов. Это относится, главным образом, к вопросам, связанным с использованием иностранных машин. Отсутствие строгого учета приобретаемой, используемой и демонтированной импортной техники затрудняет точное определение ее удельного веса в общем объеме оборудования на предприятиях Кузбасса. Относительно полные сведения имеются о количестве приглашаемых зарубежных специалистах и рабочих. Но полнота и достоверность данных по разным предприятиям неодинакова. Наиболее слабо представлена статистика проведения заграничных командировок ИТР.

Пятая группа источников - периодическая печать - включает как центральные, так и местные издания. Из центральных газет наиболее важными для изучения данной темы являются «Правда» (орган ЦК ВКП(б)), «Труд» (орган ВЦСПС), «Комсомольская правда» (орган ЦК ВЛКСМ). Эти издания содержат материалы нормативного и планового характера, а также раскрывают

Сибирский краевой статистический отдел. Статистический бюллетень. - Новосибирск, 1929.-№ 15-16; Сибирский край. Статистический справочник. - Новосибирск, 1930. тенденции экономического развития СССР и его отдельных регионов. Местная периодическая печать представлена газетами «Кузбасс», «Советская Сибирь» и журналами «Сибирские огни», «Жизнь Сибири», «Красная сибирячка». Данные издания содержат важный фактический материал как по промышленности Кузбасса в целом, так и по отдельным ее отраслям. В связи с этим затрагиваются проблемы использования зарубежных технических сил. Специальные публикации по данному вопросу достаточно редки. При работе с периодической печатью особое внимание уделялось установлению достоверности данных, так как для изучаемого периода была характерна тенденция к искажению информации.

Шестая группа источников - воспоминания современников. Основной массив документов данной группы составляют мемуары участников строительства КМК и бывших колонистов АИК «Кузбасс». Воспоминания о Кузнецк-строе оставили С.М. Франкфурт, И.П. Бардин, Г.Е. Казарновский, Л. Тоом В их произведениях широко освещается участие иностранных рабочих и специалистов в строительстве Кузнецкого завода, рассматриваются проблемы приобретения импортного оборудования, дается оценка роли зарубежной технической помощи. В фонде П-483 (ГАКО) отражены воспоминания бывших колонистов АИК «Кузбасс» С. Рутгерса, Т. Баркера, Р. Кеннел, Т. Рисс, подробно раскрывающие различные стороны жизни и деятельности иностранцев в колонии.

1 Франкфурт С.М. Рождение стали и человека. - М„ 1935; Бардин И.П. Жизнь инженера. - М., 1939; Казарновский Г.Е. М.К. Курако: Воспоминания // Сборник научно-технических статей КМЗ. - 1938. - № 3; Тоом Л. Кузнецкстрой. - Новосибирск, 1934.

Для создания целостного представления о контактах Кузбасса с зарубежными странами в 20 - 30-е гг. XX в. был применен комплексный подход к изучению источников.

Новизна данного исследования заключается в следующем:

- обобщен и систематизирован опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20 - 30-е гг. XX в.;

- определено значение импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса, а также эффективность его использования и факторы, препятствующие ее росту;

- предлагается новый подход к рассмотрению привлечения иностранных специалистов и квалифицированных рабочих в 30-е годы - в рамках осуществления политики промышленной иммиграции;

- выявлены особенности осуществления производственной деятельности и социально-бытового обслуживания иностранных специалистов и рабочих.

Практическая значимость исследования обусловлена широкими внешнеэкономическими контактами Кузбасса на современном этапе. Изучение опыта международного сотрудничества Кузбасса дает возможность выявить факторы, способствующие эффективным отношениям с иностранными партнерами, а также причины, препятствующие успешному взаимодействию. При установлении новых зарубежных контактов необходимо учесть опыт прошлых лет, чтобы не повторять ошибок и сделать сотрудничество максимально эффективным и благоприятным для каждой страны.

Работа может быть использована при изучении истории края, при разработке спецкурсов по проблемам международных связей Кузбасса. Она также может оказать влияние на формирование в сознании населения региона идей о целесообразности международных контактов, способствующих более эффективному использованию природных ресурсов Кузбасса.

Материалы диссертации были апробированы на следующих конференциях:

- XXIX конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002);

- Всероссийская научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2002);

- Всероссийская научная конференция «Вторые Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2002);

- XXX апрельская конференция молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2003).

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е годы XX в."

Говоря о международном сотрудничестве Кузбасса в 20 - 30-е гг. XX в., необходимо отметить, что оно проводилось в рамках государственной политики в области экономики и внешних связей. Характерными чертами данного сотрудничества являлись многосторонность и противоречивость: наряду с достижениями существовали серьезные проблемы. Проведенное ис следование позволило сделать следующие выводы:

1. Автор впервые показал направления производственно-технического сотрудничества Кузбасса с зарубежными странами. До середины 20-х годов международные контакты были связаны с деятельностью Автономной индуст риальной колонии «Кузбасс». Со второй половины 20-х начинается широкое приобретение импортной техники, заключение договоров с зарубежными фирмами о проведении консультирования, установке и монтаже оборудова ния. С конца второго десятилетия распространяется индивидуальное пригла шение иностранных инженеров и рабочих. В середине 30-х годов происходит свертывание международных контактов, что явилось результатом изменений в экономической и политической жизни страны.2. Раскрыта противоречивость в осуществлении форм международного сотрудничества Кузбасса. С одной стороны, необходимость восстановления промышленности потребовала привлечения иностранных технических сил.С другой стороны, возможности, предлагаемые зарубежными партнерами, не были использованы полностью. Дело в том, что различные формы сотрудниче ства имели неодинаковую степень эффективности. Наиболее продуктивно осуществлялись контакты с иностранными фирмами, а также заграничные командировки с целью повышения квалификации инженерно-технических кадров. Менее эффективно протекало сотрудничество с приглашенными из-за рубежа рабочими и специалистами.3. Определена роль импортного оборудования в создании материально технической базы тяжелой промышленности Кузбасса. Установлено, что с середины 20-х и до начала 30-х годов иностранной технике принадлежала главенствующая роль в процессе механизации угледобычи, в строительстве Кузнецкого металлургического и расширении Кемеровского коксохимического заводов, в развитии энергетической системы края. В годы первой пятилетки число импортных машин на предприятиях Кузбасса сократилось. Но отказать ся от закупок техники за рубежом не удалось, так как советское производство не могло полностью удовлетворить потребности тяжелой промышленности.Во второй пятилетке иностранное оборудование на угольных и энергетических предприятиях Кузбасса было практически вытеснено отечественными механизмами. За границей же продолжали приобретать сложное, высокопроиз водительное оборудование, выпуск которого еще не был освоен в СССР.

4. Выявлена низкая эффективность эксплуатации зарубежной техники вследствие недостатка квалифицированных кадров. Автор пришел к выводу, что ошибки в планировании, слабое руководство и бесхозяйственность являлись причиной значительных непроизводительных затрат, связанных с приобретением иностранного оборудования.5. Определены тенденции осуществления политики промышленной иммиграции в Кузбассе. До середины 20-х годов данный процесс носил коллек тивный организованный характер и выразился в создании Автономной инду стриальной колонии «Кузбасс». Приглашение специалистов и квалифицированных рабочих из-за рубежа на предприятия Кузбасса, распространив шееся с конца десятилетия, является, по мнению диссертанта, новым направ лением иммиграционной политики. В отличие от предшествующего периода, промышленная иммиграция 30-х годов была индивидуальной и строго регулируемой. Во второй половине 30-х годов курс на привлечение иностран ных специалистов был свернут в связи с ужесточением внутриполитического режима.6. К концу 30-х гг. зарубежные контакты Кузбасса в производственно технической сфере практически прекратились. В целом опыт международного сотрудничества Кузбасса в 20 - 30-е гг. XX в. - один из наиболее противоречи вых вопросов в истории региона. Сотрудничество с иностранными фирмами и организациями открывало широкие возможности перед Кузбассом. Но в силу целого ряда объективных и субъективных причин эти возможности не были реализованы в полной мере. Тема международного экономического сотрудни чества Кузбасса содержит немало спорных вопросов, которые еще предстоит решить в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е годы XX в."

На правах рукописи

ДАВЛЕТШИНА Ольга Юрьевна

I ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНОГО

1 СОТРУДНИЧЕСТВА КУЗБАССА

В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В 20-30-е ГОДЫ XX в.

]

( Специальность 07.00.02 «Отечественная история»

I

I

I

Автореферат

, диссертации на соискание ученой степени

| кандидата исторических наук

1 |

I

Кемерово 2003

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Заболотская Калерия Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Суверов Василий Михайлович,

кандидат исторических наук, доцент Галкина Людмила Юрьевна

Ведущая организация - Российский государственный

торгово-экономический университет. Кемеровский институт (филиал)

Защита состоится 16 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 088. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 «Отечественная история» в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043. г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 45 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

3. П. Галаганов

ао75|

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время Кузбасс является одним из важнейших индустриальных регионов России. В связи с этим проблема развития промышленности края имеет общероссийское значение. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость проведения глубоких преобразований в области тяжелой промышленности Кузбасса. К числу основных задач, связанных с этими преобразованиями, относится усовершенствование материально-технической базы угольной, металлургической, химической отраслей промышленности. Важность модернизации и технического перевооружения промышленных предприятий Кузбасса обусловлена необходимостью наращивания мощностей производства и создания конкурентоспособных предприятий.

В условиях переходной экономики осуществление технического перевооружения сдерживается острым дефицитом средств, так как требуются значительные капиталовложения. Установление экономического сотрудничества с зарубежными странами может обеспечить приток инвестиций в промышленность Кузбасса. Кроме того, ознакомление с достижениями зарубежных стран в области науки и техники способствует более интенсивному развитию различных отраслей промышленности региона.

В связи с этим изучение опыта международных контактов Кузбасса в производственно-технической сфере приобретает особую важность. Сотрудничество с иностранными государствами имело место и в дореволюционное время, и после установления советской власти. Многосторонность и широкий масштаб международные связи Кузбасса в области экономики начали приобретать в начале 20-х гг. прошлого века и развивались на протяжении 20-30-х гг.

Кузбасс не являлся самостоятельным субъектом внешней политики. Его участие в международном сотрудничестве носило опосредованный характер и осуществлялось через центральные хозяйственные органы. Порядок установления контактов с зарубежными странами определялся правительственными директивами в соответствии с курсом внешней и внутренней политики государства.

В то же время спектр международных контактов Кузбасса в производственно-технической сфере был широк: приглашение из-за границы специалистов и квалифицированных рабочих, сотрудничество с иностранными фирмами, приобретение импортного оборудования. Изучение международного сотрудничества Кузбасса приобретает важное практическое значение, так как позволяет учесть положительный опыт и избежать повторения ошибок. _

1РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

Степень изученности проблемы. В силу своей актуальности международное экономическое сотрудничество СССР и России получило широкое освещение в литературе. В историографии данного вопроса можно выделить 3 периода.

Первый период охватывает 20-е - первую половину 50-х гг. В данный период авторами работ по проблемам международного экономического сотрудничества являлись экономисты и хозяйственные руководители. Специальные исторические исследования появились позднее. В ряде работ, посвященных Урало-Кузнецкому комбинату, затрагивается вопрос о привлечении иностранных технических сил для восстановления и развития промышленности Кузбас-са1.

Со второй половины 30-х гг. количество исследований по экономическому развитию Кузбасса резко сокращается. Такая тенденция была характерна и для других исторических исследований. Причиной ее стало ужесточение политического режима в стране, вызвавшее репрессии против научных кадров.

В литературе послевоенного периода вновь зазвучала тема экономического развития, в частности, нашла отражение проблема технического оснащения и механизации угольных предприятий Кузбасса. В этой связи рассматривались вопросы приобретения импортного оборудования и основная проблема, связанная с его эксплуатацией, - недостаток квалифицированных кадров2.

В целом в литературе 20-х - первой половины 50-х гг. были заложены основы дальнейшего изучения контактов с зарубежными странами в производственно-технической сфере. Работы данного периода носят уточняющий и обобщающий характер, специальных исторических исследований по вопросам международного экономического сотрудничества не проводилось. В то же время труды партийных и хозяйственных руководителей, а также непосредственных участников промышленного строительства в Кузбассе содержат ценный фактический материал.

Второй период историографии охватывает вторую половину 50-х - конец 80-х гг. На данном этапе активизируется изучение международных отношений СССР в области экономики, в том числе контактов Кузбасса с зарубежными странами. Увеличилось количество исследований, расширилась их проблематика.

Первые исследования, отразившие интересующие нас проблемы, связаны

1 Зворыкин А А Большой Кузбасс - М ,Л , Новосибирск, 1932, Эйхе Р И Западная Сибирь на переломе - Новосибирск. 1930, Он же Строим большой Кузбасс - М ,Л , 1930

! Зворыкин-А А-Оиерки во истории советской горной техники - М, 1950, СССР в период восстановления народного )»3»ЙЭТЫИС1$}МР25 гг.) - М, 1955, Локшин ЭЮ Очерк истории промышленности СССР (1917-1940).!-М, 1515* I

л

с изучением деятельности Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Во второй половине 50-х гг. появились первые публикации, посвященные истории создания и деятельности АИК "Кузбасс", автором которых являлась Е.М. Полянская'. Основное внимание было уделено вопросу образования колонии, а также производственной деятельности иностранцев на КХЗ. Отмечался существенный вклад АИК в процесс восстановления промышленности Кузбасса и большое политическое значение колонии в деле укрепления интернациональной солидарности.

Дальнейшее изучение истории Автономной колонии «Кузбасс» связано с именем Е.А. Кривошеевой. Проблемы создания и деятельности колонии отражены в ряде статей, а также в ее диссертационном исследовании 2. Детально рассмотрен период подготовки и подписания договора советского правительства с группой Рутгерса. Отмечен вклад В.И. Ленина в осуществление проекта создания АИК. Большую ценность представляет изучение качественного и количественного состава колонистов. Рассматривается производственная деятельность колонии.

Ярким, своеобразным исследованием является книга «Загадка Эрниты»3, написанная Е.А. Кривошеевой в соавторстве с журналистом Н.Т. Козько на основании изучения документов, писем и воспоминаний участников создания АИК. Авторы раскрывают условия деятельности и быта колонистов, не скрывая трудностей, с которыми пришлось столкнуться колонии на начальном этапе. Справедливо указывается на то, что иностранные специалисты сыграли важную роль в распространении новых методов производства, оказали помощь русским горнякам в овладении современной иностранной техникой. В целом производственной деятельности колонии дается высокая оценка. Отмечается огромное международное значение АИК как формы интернациональной солидарности.

В данный период появляется целый ряд исследований, посвященных экономическому сотрудничеству СССР с западными странами4. Изучается история

1 Полянская Е М Из истории создания второй у гольно-Агеталлургнчсской базы на Востоке Автореф лакана ист наук -М, 1953, Из истории социалистической индустриализации Сибири // Вопросы истории - 1956 - № 8 - С 15-32, Из истории борьбы за создание металлургии Кузбасса - Кемерово, 1957

2 Кривошеева Е А Промышленность Кузнецкого бассейна в восстановительный период (1920-1927 гг ) Авто-реф дис канд ист наук - Томск 1965, Из истории образования Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» {1921-1923)» - Кемерово 1966. .Автономная индустриальная колония «Кузбасс» // История Кузбасса- Кемерово. 1967 - Ч 1-2 - С 345-355, Из истории Автономной индустриальной колонии Кузбасс // Плечом к плечу - Кемерово, 1969 - С 3-18

1 Козъко Н Т , Кривошееьа Е Л Загадка Эрниты - Кемерово, 1979

1 Иоффе А Е Внешняя политика Советского Союза 1928-1932 гг - М , 1968, Иоффе А Е Международные связи советской науки, техники и культуры 1917-1932 - М , 1975, Йен Г Помощь германского рабочего класса советским трудящимся в 1921-1922 г // История СССР - 1966 - №5 - С 182-195, Макаренко А А Мировой пролетариат - стране Советов Движение зарубежного рабочего класса в защиту и помощь Советской стране 1921-1923. - Киев, 1963, Он же Могучая сила пролетарской солидарности - М , 1976, Тарле Г Я Участие за-

международных контактов 20-х годов - время революционного подъема и расцвета движения солидарности с Советской Россией в европейских странах. Характерно, что международные экономические связи рассматриваются с позиции пролетарского интернационализма, а не с позиции объективной необходимости, вызванной экономическим кризисом.

Следующее направление в изучении проблем международного сотрудничества связано с деятельностью иностранных рабочих и специалистов на предприятиях Кузбасса в 30-е гг. Данная проблематика отражена в публикациях З.В. Лыгаловой, М.Ю. Хазиной, Г.Г. Халиулина, а также в коллективном труде «История Кузнецкого металлургического комбината имени В. И. Ленина»1. Исследовались такие аспекты, как организация приглашения иностранных кадров, их участие в общественной жизни Кузбасса. Достаточно полно освещены производственные достижения зарубежных горняков и строителей, осуществление передачи опыта русскому персоналу, участие иностранных бригад в соцсоревновании и ударничестве. Отмечается значительный вклад иностранных техников в развитие промышленности и положительная роль инженеров в деле внедрения новых методов производства. Подчеркивается огромное политическое значение труда иностранных специалистов и рабочих на кузнецких предприятиях.

В целом на данном этапе историография экономического сотрудничества СССР и его регионов с зарубежными странами сделала шаг вперед: происходит постановка ряда теоретических вопросов, существенно расширяется проблематика исследования, увеличивается количество публикаций.

На рубеже 80-90-х гг. в историографии международного экономического сотрудничества наступил новый период, вызванный изменениями, затронувшими российское общество. Изучение международных связей России и, в частности, Кузбасса поднялось на новый уровень. Введение в научный оборот новых архивных документов, ранее не доступных, существенно дополнило, а в ряде случаев в корне изменило представления об осуществлении международных контактов.

В данный период появляются труды, рассматривающие проблемы эконо-

рубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг - М, 1968, Озеров Л С Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран (20-30-е годы) - М , 1982 ' Лыгаяова 3 В Интернационалисты на шахтах Кузбасса // Плечом к плечу - Кемерово, 1969 - С 19-30, Она же Интернациональные связи Кузбасса (1921-1932 гг) Автореф дис канд ист наук - Новосибирск, 1972, ХазинаМЮ Соратники в борьбе за кузнецкий металл //Плечом к плечу - Кемерово, 1969 - С 31-47, Она же Участие иностранных рабочих и инженеров в строительстве и эксплуатации КМК // Металлурги Кузбасса -Кемерово, 1975 - Ч 1 - С 111-120, Халиулин Г Г Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг ) - Томск, 1983, История Кузнецкого металлургического комбината имени В И Ленина - М , 1973

мического взаимодействия России с отдельными странами '.

Основное направление в исследовании международных экономических связей Кузбасса по-прежнему связано с историей АИК. Значительный вклад в изучение данной темы был сделан Л.Ю. Галкиной. В диссертационном исследовании «Создание и деятельность Автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе (1921-1926 гг.)» 2, написанном на базе новых источников, в том числе зарубежных, автор раскрывает неизвестные ранее факты истории создания и деятельности колонии. Приводятся новые данные о трудностях, с которыми столкнулась АИК, и их причинах. Прослеживается динамика производственной деятельности колонистов и на ее основе дается объективная оценка вклада иностранных рабочих в развитие промышленности Кузбасса.

Привлечение зарубежных источников позволило Л.Ю. Галкиной детально раскрыть особенности межнациональных отношений внутри колонии, а также отношения с местным населением. Реалистически показаны существовавшие противоречия, особенно на первом этапе, которые со временем сглаживались. Раскрыта социально-бытовая сфера жизни колонистов. Важно, что отмечаются как положительные моменты, так и серьезные недостатки. Рассматривается вопрос участия иностранных специалистов в общественной жизни. Впервые, на наш взгляд, дана объективная оценка причин ликвидации колонии: противоречия между централизованным руководством формирующейся командно-административной системы и самостоятельным предприятием, управляемым иностранцами; сложность процесса сближения различных национальностей. В целом деятельности колонии справедливо дается высокая оценка. Отмечается, что АИК не только внесла ценный вклад в развитие промышленности Кузбасса, но и способствовала повышению общего культурного уровня населения.

В данный период новым направлением в исследовании истории АИК стало изучение жизни и деятельности бывших колонистов. Данный аспект рассматривается в работах Е.А. Кривошеевой и Л.Ю. Галкиной. В основу монографии Е.А. Кривошеевой «Большой Билл в Кузбассе. Страницы интернациональных связей»3 легли архивные источники, воспоминания, переписка с бывшими колонистами и их родственниками. В результате долгой кропотливой работы автору удалось восстановить историю жизни ряда представителей АИК

1 Лхтгнпян А А Советско-германские экономические отношения в 1922-1932 гг // Новая и новейшая история -1988 - № 4 - С 42-56 Донгаров А Г Иностранный капитал в России и СССР - M , 1990, Евстратов С Ю Иностранные инвестиции в СССР -M 1991, Кардашова Е В Россия и Германия опыт и уроки отношений в XIX-XX вв >: Новая и новейшая история - 2000 - № 2 - С 246-247.

1 Гатк^на Л Ю Создание и деятельность Автономной индустриальной колонии иностранных рабочие и специалистов (АИК) в Кузбассе (1921-1926 гг ) Дис канд ист наук - Кемерово, 1997

1 Кривошеева Е А Большой Билл в Кузбассе Страницы интернациональных связей - Кемерово, 1990

«Кузбасс». Многие колонисты после ликвидации АИК вернулись на родину, но часть продолжала жить и работать в СССР. В книге рассказывается о судьбе основателей колонии - Б. Хейвуда, С. Рутгерса, Т. Баркера, а также об инженерах и рядовых колонистах, внесших свой вклад в создание и деятельность АИК.

В публикациях Л.Ю. Галкиной, созданных на основе новых архивных источников, рассматривается профессиональная деятельность отдельных колонистов в период существования АИК. По-новому раскрываются вопросы, связанные с условиями, качеством и результатами их работы. Особый интерес вызывают личные впечатления колонистов об их пребывании в Кузбассе '.

Таким образом, наиболее изученным вопросом международных связей Кузбасса в области экономики является история создания и деятельность АИК «Кузбасс». Аспекты, касающиеся производственной деятельности иностранных рабочих и специалистов в 30-е годы, требуют дальнейшего изучения. В частности, остались неизученными условия и эффективность трудовой деятельности, а также социально-бытовое положение иностранных работников. Кроме того, за рамками исследования остались вопросы, касающиеся роли импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса.

Объект данного исследования - опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е гг. XX в.

Предметом исследования являются основные направления взаимодействия Кузбасса с зарубежными странами: приглашение иностранных специалистов и рабочих, использование импортного оборудования, привлечение инвестиций, обмен опытом в ходе командировок.

Цель данной работы - выявить особенности и степень эффективности международных контактов Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е гг.

1 Галкина Л Ю Представители зарубежной интеллигенции в Кузбассе (20-е годы XX века) // Всероссийские научные чтения «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» - Кемерово, 1999 - С 3841, Она же Себальд Рутгерс - главный директор АИК «Кузбасс» // Сибирь - фронту - Кемерово, 2000 - С 4648, Она же Иностранцы о Кузбассе и Кемерово 20-х годов // Балибаловские чтения Материалы научн -практ конф - Кемерово, 1998 - С 59-60, Она же Иностранные колонисты в Кузбассе // 55 лет Кемеровской области Материалы научн -практ. конф - Кемерово, 1998 - С 90-92

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- раскрыть направления производственно-технического сотрудничества Кузбасса с зарубежными странами;

- определить роль импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса;

- выявить тенденции государственной политики в отношении осуществления промышленной иммиграции;

- определить методы адаптации иностранных специалистов и рабочих, занятых на предприятиях Кузбасса.

Территориальные рамки исследования включают район Кузнецкого бассейна, соответствующий Кемеровской области в современных границах. В изучаемый период Кемеровская область как самостоятельная административная единица не существовала. Данная территория с 1924 г. входила в состав Сибирского и Западно-Сибирского краев, а с 1937 г. - в состав Новосибирской области. Тем не менее начиная с 20-х годов Кузнецкий бассейн выделяется центральными государственными и хозяйственными органами как отдельная хозяйственная единица. В правительственных директивах 20-30-х гг. Кузбассу отводится важное место в ряду сибирских регионов. При решении задач экономического характера в официальных документах (в пятилетних планах и т.д.) Кузбасс также выступал самостоятельным регионом.

Хронологические рамки включают 20-30-е годы XX в. После прекращения гражданской войны перед страной встала проблема восстановления народного хозяйства. Кузбасс являлся одним из основных индустриальных районов, поэтом)' вопрос о восстановлении его промышленности приобрел общегосударственное значение. В связи с глубоким кризисом российской экономики восстановить промышленность Кузбасса своими силами оказалось невозможным. Выход из сложившейся ситуации был найден в привлечении помощи из-за границы. Использование иностранных производственно-технических сил стало возможно благодаря осуществлению новой экономической политики. Решение о привлечении зарубежной поддержки было обусловлено и тем, что Кузбасс уже имел подобный опыт в период деятельности Копикуза.

Следствием взятого курса на привлечение иностранного капитала стало образование в 1921 г. Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». С середины 20-х гг. международное сотрудничество приобрело более многосторонний характер: в Кузбасс приглашались иностранные специалисты для обмена

опытом, кузбасские инженеры проходили стажировку на лучших зарубежных предприятиях, с иностранными фирмами заключались договоры о техническом сотрудничестве и о поставке оборудования.

С середины 30-х гг. активность международного сотрудничества Кузбасса начала снижаться, что было вызвано изменениями в государственной политике. С одной стороны, курс на освобождение СССР от экономической зависимости от западных стран привел к сокращению импорта оборудования. С другой стороны, обострение внутриполитической обстановки, пропаганда идей борьбы с контрреволюцией и шпионажем стали причиной отказа от сотрудничества с иностранными фирмами, организациями и отдельными специалистами.

К концу 30-х гг. международные контакты Кузбасса значительно сократились. После Второй мировой войны международное сотрудничество стало осуществляться на новых условиях.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и системности. Изучение темы осуществлялось с позиций детерминизма и объективности. Одним из условий объективного исследования является принцип деидеологизации. Исследование осуществлялось на основе проблемно-хронологического метода. Использование сравнительно-исторического метода позволило провести сравнение процесса международного экономического сотрудничества в различные периоды времени, выявить общие черты и особенности, характерные для каждого периода. В основу изложения материала положен структурный метод. При составлении таблиц был использован метод статистического анализа.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и неопубликованные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Новокузнецкого филиала ГАКО, Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Документы, использованные при написании работы, условно разделены на б групп.

Первая группа источников - нормативные документы РКП(б) - ВКП(б). В ней представлены материалы, характеризующие общее направление внешней и внутренней политики государства на протяжении исследуемого периода, в том числе вопросы экономических контактов с зарубежными странами. Документы центральных органов партии отражены в издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». В материалах ГАКО представлена документация местных партийных органов. Фонд Кузнецкого окружного комитета ВКП(б) (П-8) содержит протоколы и стенограммы заседаний,

собраний и конференций окружного комитета, циркуляры ЦК РКП(б), переписку с центральными и краевыми партийными органами. Фонды Кемеровского горкома (П-15), Новокузнецкого горкома (П-74), Ленинск-Кузнецкого горкома (П-127), Прокопьевского горкома (П-26) содержат отчетную документацию, протоколы и стенограммы заседаний бюро горкомов, конференций, директивы ЦК ВКП(б).

Вторая группа источников - статьи и речи партийных и государственных лидеров. Значительный интерес при изучении темы представляют выступления и статьи В.И. Ленина, отраженные в Полном собрании сочинений, а также в сборнике документов «В.И. Ленин, КПСС о внешнеполитической деятельности СССР»; выступления председателя ВСНХ В.В. Куйбышева и наркома путей сообщения Ф.Э. Дзержинского1. Важным источником в изучении истории Сибири являются произведения председателя Сибирского крайисполкома, секретаря Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) в 1925-1937 гг. Р.И. Эйхе2. Вопросы экономического развития СССР нашли отражение в выступлениях и докладах Г.К. Орджоникидзе, занимавшего в 30-е годы посты председателя ВСНХ и наркома тяжелой промышленности 3.

Третья группа источников - нормативные документы по вопросам внешней политики и развитию международных экономических связей - включает как опубликованные4, так и неопубликованные материалы. Значительное место в данной группе источников занимают неопубликованные архивные документы ГАКО. В фондах государственного треста каменноугольной промышленности Сибири «Сибуголь» (Р-92), правления угольных копей Западной Сибири «Сиб-уголь» (Р-100), государственного объединения «Востокуголь» (Р-107), государственного каменноугольного, химического и металлургического треста «Куз-бассуголь» (Р-101), каменноугольных трестов «Анжероуголь», «Кемерово-уголь», «Киселевскуголь», «Ленинуголь», «Прокопьевскуголь» (фонды Р-349, Р-210, Р-194, Р-626, Р-415 соответственно) содержится плановая и организационная документация, представлены производственные программы трестов и отчеты об их выполнении. Часть документов, отражающих участие иностран-

1 В И Ленин, КПСС о внешнеполитической деятельности СССР - М , 1989, К\ йбышев В В Избранные произведения В 2 т - М , 1988, Дзержинский Ф Э Избранные произведения В 2 т - М , 1977

2 Эйхе Р И Строим большой Кузбасс - Новосибирск, 1930, Западная Сибирь на переломе - М, 1930 * Орджоникидзе К Г Статьи и речи В2т -Ы 1956-1957

1 Отчет по Кузбассу за 1921-1922 операционный год - Томск, 1923, Промышленность Сибири и ее очередные задачи - Новосибирск, 1927, Отчет Сибирского краевого исполнительного комитета Советов рабочих, кресть-

янских и красноармейских депутатов Втором} Сибирскому Краевому съезду Советов - Новосибирск, 1927, Из истории международной пролетарской сочидарносги Документы и материалы - М , 1957, Сибирский революционный комитет (Сибревком) Август 1919 - декабрь 1925 - Новосибирск, 1959, Кузбасс в период восстановления народного хозяйства 1920-26 гг - Кемерово, 1966, Внешнеэкономические связи Сборник нормативных материалов В 4 т - М , 1991, Историческая энциклопедия Кузбасса В 3 т - Познань, 1996

ных специалистов в строительстве Кузнецкого металлургического комбината, отложилась в Новокузнецком филиале ГАКО (фонд 143). Материалы ГАНО содержат данные о деятельности профсоюзов: фонды районного комитета Всероссийского союза горнорабочих Кузнецкого бассейна 1920-1924 гг. (Р-502), профсоюза горнорабочих (Р-505), Западно-Сибирского краевого совета профсоюзов (Р-627), профсоюзов каменноугольной промышленности (Р-1115).

Четвертая группа источников - статистические документы. В ней представлены материалы, позволяющие проследить динамику развития внешней торговли СССР и выявить тенденции в области промышленного производства. Ряд документов содержат статистические материалы по Сибирскому краю1. Существенным недостатком статистических документов является разрозненность и отрывочность представленных сведений, что затрудняет составление целостной картины происходящих процессов.

Пятая группа источников - периодическая печать - представлена как центральными, так и местными изданиями. Основное место среди центральных изданий занимают газеты «Правда» (орган ЦК ВКП(б), «Труд» (орган ВЦСПС), «Комсомольская правда» (орган ЦК ВЛКСМ). Местная периодическая печать представлена газетами «Кузбасс», «Советская Сибирь» и журналами «Сибирские огни», «Жизнь Сибири», «Красная сибирячка». При работе с периодической печатью особое внимание уделялось установлению достоверности данных, так как для определенных исторических периодов характерна тенденция к искажению информации.

Шестая группа источников - воспоминания современников. Основной массив документов данной группы составляют мемуары участников строительства КМК и бывших колонистов АИК «Кузбасс». Воспоминания о Кузнецк-строе оставили С.М. Франкфурт, И.П. Бардин, Г.Е. Казарновский, Л. Тоом2. Воспоминания бывших колонистов АИК С. Рутгерса, Т. Баркера, Р. Кеннел, Т. Рисс отражены в фонде П-483 ГАКО.

Новизна данного исследования заключается в следующем:

- обобщен и систематизирован опыт международного сотрудничества Кузбасса в производственно-технической сфере в 20-30-е гг. XX в.;

- определено значение импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса, а также эффективность его использования и факторы, препятствующие ее росту;

'Сибирский краевой статистический отдел Статистический бюллетень - Новосибирск 1929 -№15-16, Сибирский край Статистический справочник - Новосибирск, 1930

2 Франкфурт С М Рождение стали и человека - М , 1935; Бардин И П Жизнь инженера - М , 1939, Казарновский Г Е МК Курако Воспоминания - Новосибирск, 1939, Тоом Л Кузнецкстрой - Новосибирск, 1934

- предлагается новый подход к рассмотрению привлечения иностранных специалистов и квалифицированных рабочих в 30-е гг. в рамках осуществления политики промышленной иммиграции;

- выявлены особенности осуществления производственной деятельности и социально-бытового обслуживания иностранных специалистов и рабочих.

Практическая значимость исследования обусловлена широкими внешнеэкономическими контактами Кузбасса на современном этапе. Изучение опыта международного сотрудничества Кузбасса дает возможно ть выявить факторы, способствующие эффективным отношениям с иностранными партнерами, а также причины, препятствующие успешному взаимодействию. При установлении новых зарубежных контактов необходимо учесть опыт прошлых лет, чтобы не повторять ошибок и сделать сотрудничество максимально эффективным и благоприятным для каждой страны.

Работа может быть использована при изучении истории края, при разработке спецкурсов по проблемам международных связей Кузбасса. Она также может оказать влияние на формирование в сознании населения региона идей о целесообразности международных контактов, способствующих более эффективному использованию природных ресурсов Кузбасса.

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, содержится историографический обзор, дана характеристика источни-ковой базы и методологической основы, обосновываются хронологические и территориальные рамки исследования.

Глава 1 «Влияние производственного сотрудничества на создание материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса»

включает два раздела. В первом разделе «Приобретение предприятиями импортного оборудования» рассматриваются факторы, обусловившие причины использования иностранного оборудования на предприятиях Кузбасса. Необхо-

димость восстановления хозяйства после окончания гражданской войны потребовала создания прочной материально-технической базы промышленности. Собственные материальные ресурсы Кузбасса были недостаточны, а государство не могло обеспечить предприятия необходимым оборудованием, так как за годы войны машиностроение в России пришло в упадок. Восстановление промышленности было возможно только на основе использования импортного оборудования.

Рассматриваются основные этапы оснащения предприятий энергетики, угольной и металлургической промышленности импортным оборудованием. Начало широкого оснащения предприятий Кузнецкого бассейна новым иностранным оборудованием было положено Автономной индустриальной колонией «Кузбасс», деятельность которой осуществлялась в 1921-1926 гг. Подробно рассматриваются вопросы приобретения за границей машин и материалов, количество и виды оборудования.

Исследуются правительственные мероприятия, направленные на создание для АИК благоприятных условий приобретения оборудования за границей. Поднимается вопрос о существовании ряда трудностей, с которыми колонистам приходилось сталкиваться при оснащении предприятий новым оборудованием. Вскрываются причины этих трудностей: с одной стороны, это тяжелые экономические условия России и дефицит средств, с другой - бюрократические проволочки, препятствующие оперативному решению возникающих проблем с заказом и доставкой оборудования.

В разделе приводятся данные о средствах, затраченных АИК «Кузбасс» на приобретение импортного оборудования для оснащения угольных предприятий, коксохимического завода и электростанций. В общей сложности АИК за время своего существования приобрела за границей оборудования и материалов на сумму более 4 млн. руб.

После ликвидации АИК «Кузбасс» трест «Кузбассуголь» продолжил оснащение предприятий новым оборудованием, значительную часть которого по-прежнему занимали импортные машины. В целом объем импортной техники в данный период несколько сократился. Причиной этого являлся ряд постановлений советского правительства, направленных на ограничение или прекращение ввоза в СССР изделий промышленного назначения, производство которых могло быть обеспечено советской промышленностью. Поднимается вопрос о причинах, побудивших трест «Кузбассуголь» продолжать приобретать оборудование за границей. К концу 1928 г. импорт обеспечивал в Кузбассе частичную механизацию шахт, осуществление мер по технике безопасности, расширение коксохимического производства.

Одним из факторов ускорения процесса механизации являлось своевременное получение из-за границы необходимого оборудования. В исследовании уделяется особое внимание вопросу проведения импортных операций трестом «Кузбассуголь». Установлено, что операции по импортному оборудованию проводились при отсутствии разработанных планов и учета поступающего оборудования. Следствием этого являлась непроизводительная затрата значительных средств.

Принятие первого пятилетнего плана потребовало проведения широкой технической модернизации в промышленности. С 1923 г. по 1928 г. продукция машиностроения и металлообработки в Сибирском крае увеличилась в 4,3 раза, осваивался выпуск нового оборудования, в том числе ввозившегося из-за границы. Но продукцией собственных заводов сибирская промышленность не могла быть полностью удовлетворена. Требовалось колоссальное количество сложных станков и механизмов для обслуживания производства и капитального строительства. Такое оборудование должно было поступать со специальных заводов европейской части Союза и ввозиться из-за границы.

Подробно исследуется вопрос составления в первой пятилетке планов по импортному оборудованию и их реализация. В целом на приобретение за границей инструментов и машин для каменноугольных предприятий и коксохимического производства трест «Кузбассуголь» за годы первой пятилетки затратил 11305 тыс. руб.

Были выявлены причины некоторого сокращения поступления оборудования из-за рубежа на предприятия Кузбасса в годы первой пятилетки: курс правительства на сокращение импорта, развитие советского машиностроения.

Установлена роль иностранной техники в расширении энергетической базы Кузбасса в первой пятилетке. Одним из факторов высоких темпов механизации стало увеличение энергетических мощностей. Реконструкция энергетики началась частично на базе иностранных двигателей, частично - на основе старых отечественных агрегатов. В начальный период преобладало заграничное оборудование. Постепенно количество механизмов, производимых на советских заводах, возрастало. К началу второй пятилетки удельный вес техники, приобретенной за рубежом, во вновь вводимом оборудовании на электростанциях снизился в среднем с 89 до 50 %.

В работе освещается вопрос использования современной иностранной техники при строительстве Кузнецкого металлургического завода. Начавшееся в первой пятилетке осуществление Урало-Кузнецкого проекта предусматривало форсированное развитие металлургии в Сибирском крае. Кузнецкий металлургический завод был включен в группу четырех крупнейших предприятий, на-

меченных к постройке в первую очередь. При строительстве завода использовались все достижения современной техники и технологии. Большая часть оборудования была приобретена за границей: строительные механизмы, двигатели, электромоторы.

В плане второй пятилетки (1933-1937) был закреплен курс на высвобождение СССР от импортной зависимости. В СССР увеличилось производство различных станков, оборудования для горной промышленности и энергетики. Но потребности в сложном оборудовании удовлетворялись частично. Поэтому правительство не отказалось от импорта полностью, хотя он был значительно сокращен. С середины 30-х гг. СССР перешел от массового ввоза различных промышленных изделий к импорту технических новинок. В 1937 г. общий импорт машин и промышленного оборудования сократился в 6 раз по сравнению с 1931 г. За границей продолжали приобретать только оборудование для металлургической промышленности, подъемные механизмы, электроизмерительные приборы, радиоаппаратуру.

К концу 30-х гг. общий объем иностранной техники на угольных предприятиях Кузбасса сократился. Это было связано в первую очередь с резко возросшим поступлением отечественных машин. Кроме того, большая часть оборудования, ввезенного в 20-х - начале 30-х годов, была изношена и заменялась новыми, современными образцами. Приобретать новую советскую технику стало выгоднее, чем ремонтировать старую иностранную и приобретать запчасти для нее. В то же время наиболее сложные импортные агрегаты и механизмы (тяжелые врубмашины, электрические подъемные лебедки) на предприятиях были сохранены. Это было связано с их высокой производительностью и надежностью, а также с тем, что внутреннее производство не могло обеспечить угольной промышленности необходимое количество таких видов машин.

Импортное оборудование применялось и для нужд энергетического хозяйства. С начала 30-х годов в связи с завершением значительного объема работ по районным электростанциям сократились ассигнования на развитие энергетики в Западной Сибири. Соответственно снизился импорт энергетического оборудования. Если в первой пятилетке иностранные агрегаты на электростанциях составляли более 80 % всего оборудования, то в начале второй пятилетки этот показатель снизился вдвое, а к концу 30-х гг. - до минимума. Увеличилась установка нового отечественного оборудования.

Во втором разделе «Обеспечение условий эффективного использования импортного оборудования» выявляется степень продуктивности импортных машин. Исследуются факторы низкой эффективности использования заграничного оборудования.

Приобретение промышленного оборудования за рубежом, осуществляемое трестом «Кузбассуголь» с 20-х годов, было призвано поднять на новый уровень производительность труда, обеспечить механизацию наиболее трудоемких процессов. Но сам по себе факт получения машин еще не являлся гарантией роста производительности. Для ее достижения необходимо было обеспечить правильную эксплуатацию оборудования. Несоблюдение этого условия резко снижало эффективность использования импортного оборудования, а в отдельных случаях ставило вопрос о целесообразности его приобретения. Другим важным фактором продуктивности импортных машин являлось обеспечение их бесперебойной работы в течение всего срока эксплуатации. Этого можно было достичь при своевременном, грамотном техническом обслуживании и соблюдении условий хранения оборудования.

В начале 20-х гг. оснащение предприятий Кузбасса импортным оборудованием осуществляли колонисты АИК. Установлено, что в этот период эксплуатация механизмов практически не вызывала трудностей, так как работающие на шахтах иностранцы были знакомы с современной техникой и делились своими знаниями с русскими горняками. Кроме того, для ознакомления русских техников с использованием иностранного оборудования организовывались заграничные командировки. Вместе с тем, проблемы с использованием оборудования время от времени возникали. Они были связаны, как правило, с организационными недостатками, неравномерностью механизации и нехваткой электроэнергии, а не низкой квалификацией обслуживающего персонала.

После ликвидации АИК «Кузбасс» и отъезда большей части иностранных рабочих ситуация с использованием импортного оборудования сильно осложнилась. Дефицит квалифицированных кадров, умеюших обращаться со сложной иностранной техникой, стал серьезным препятствием для внедрения механизации на рудниках Кузбасса. В данном разделе подробно исследуются мероприятия треста «Кузбассуголь», направленные на решение этой проблемы. Для ликвидации недостатка квалифицированных рабочих в городах Кузбасса стали открываться горнопромышленные училища и проходческие курсы, на предприятиях вводилось индивидуально-бригадное обучение. Кроме того, приглашались специалисты из других районов, в первую очередь из Донбасса.

Одним из путей ознакомления с иностранной техникой продолжали оставаться заграничные командировки инженерно-технических кадров, организовываемые трестом «Кузбассуголь» и Уравлением Кузнецкстроя с целью повышения квалификации и обмена опытом. Овладению кузбасских техников умением управлять иностранными машинами способствовала и выписка зарубежной технической литературы, осуществляемая «Кузбассуглем». Заказ литерату-

ры проводился через организации, специализирующиеся на книгообмене между советскими и зарубежными предприятиями, - Российскую книжную палату, Бюро по международному книгообмену, акционерное общество «Международная книга». Кроме того, информация о технических новинках поступала от иностранных фирм, импортирующих оборудование в Кузбасс.

Мероприятия по подготовке квалифицированных рабочих, ознакомление с иностранной техникой и технологией, осуществляемое во время заграничных командировок и путем выписки литературы, имело положительное значение для повышения эффективности эксплуатации импортной техники с началом введения механизации на рудниках Кузбасса. В то же время степень продуктивности использования иностранного оборудования зависела и от правильного планирования производственного процесса. Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что на начальном этапе механизации (последняя треть 20-х гг.) существовал целый ряд проблем с использованием импортного оборудования, вызванных отсутствием достаточного количества подготовленных рабочих для ремонта и обслуживания машин, недостатком электроэнергии, неувязками в производственном процессе.

В исследовании поднимается вопрос о том, что нерациональное использование дорогостоящего импортного оборудования дополнялось отсутствием надлежащих условий его хранения. Неоднократные проверки, проводившиеся отделом РКИ при Сибирском крайисполкоме, выявляли многочисленные факты нарушений в вопросе хранения импортного оборудования, что приводило к его порче и утере.

Были выявлены недостатки и в отношении эксплуатации импортного оборудования, вызванные отсутствием учета мощности электроустановок, несоблюдением сроков поставки электрооборудования заводами СССР. В результате импортная техника давала не более 30 % своей производительности, и ее использование было менее экономичным, чем ручной труд. Часть оборудования не использовалась из-за отмены тех капитальных работ, для которых это оборудование заказывалось. Тормозила использование импортной техники несогласованность сроков поступления самих механизмов и запасных частей к ним. В результате непроизводительные затраты на импортное оборудование треста «Кузбассуголь» составляли более 50 % общей суммы.

С конца 20-х гг. в Кузбассе расширяются мероприятия по подготовке квалифицированных рабочих. В 1929 г. в Щегловске образован индустриальный техникум и горнопромышленное училище. На шахтах открываются комбинаты рабочего образования и курсы по подготовке рабочих различных профессий. Эти меры снизили, но не ликвидировали дефицит квалифицированных

рабочих кадров,.сохранявшийся вплоть до начала второй пятилетки. Этот фактор, наряду с бездействием рудоуправлений, стал основной причиной сохраняющейся низкой производительности оборудования.

Во второй пятилетке проблема нехватки квалифицированных специалистов в целом в Кузбассе была решена. Тем не менее в этот период продолжала сохраняться низкая эффективность использования техники, в том числе иностранной. Такая ситуация была вызвана главным образом субъективными причинами: недостаточным вниманием к освоению и ремонту механизмов, отсутствием правильного планирования производственного процесса. Негативное влияние оказывали и ошибки правительственных органов в планировании хозяйственного развития. В то же время правительственные, а вслед за ними и местные хозяйственные органы видели главную причину низкой эффективности использования машин в преднамеренном вредительстве. Низкая эффективность использования оборудования на предприятиях Кузбасса сохранялась и в конце 30-х гг.

В главе 2 «Особенности осуществления политики промышленной иммиграции в Кузбассе» рассматривается проблема использования труда иностранных специалистов и рабочих на предприятиях Кузбасса. В первом разделе «Привлечение иностранных рабочих и специалистов на промышленные предприятия Кузбасса» исследуется процесс формирования нормативно-правовой базы привлечения иностранных технических сил в СССР. Выявлены причины, побудившие советское правительство обратиться за помощью к иностранным государствам: экономический кризис послевоенного государства, недостаточность собственных ресурсов для восстановления народного хозяйства. Стремление Советской России установить экономические контакты с европейскими странами имело и политические мотивы - необходимо было преодолеть дипломатическую изоляцию, установленную странами Антанты.

Обращается внимание на то, что курс на привлечение иностранной технической помощи стал возможен благодаря введению нэпа и являлся одним из ее основных элементов. В ноябре 1920 г. СНК РСФСР издал декрет «Об общих экономических и юридических условиях концессий». Тем самым был сделан первый шаг к тесному экономическому сотрудничеству с западными странами.

С начала 20-х гг. в США развернулось широкое движение оказания помощи России. По инициативе русских эмигрантов было образовано «Общество технической помощи Советской России в США и Канаде», в задачи которого входило создание промышленных групп для будущей работы по восстановлению хозяйства в России и организация их переезда. Для наблюдения за органи-

зацией промышленных групп, формируемых «Обществом технической помощи Советской России», ВСНХ учредил свое представительство в США. С конца

1920 г. начался массовый переезд рабочих-иммигрантов в Россию. 25 февраля

1921 г. СТО принял решение о необходимости централизации дела приема американских иммигрантов.

В 1921 г. по случаю проведения Ш конгресса Коминтерна и I конгресса Профинтерна в Москву прибыла группа иностранных рабочих. Среди делегатов находились С. Рутгерс, Г. Кальверт и Б. Хейвуд, которые выступили с предложением создать «в определенном районе самостоятельную промышленную ( единицу» для внедрения современных способов производства. Наиболее подходящим районом был признан Кузбасс с его богатейшими запасами угля и железной руды. Необходимость восстановления промышленности Кузбасса после ^ окончания военных действий, недостаток собственных материальных ресурсов, а также имеющийся опыт привлечения иностранного капитала предопределили согласие советского правительства поддержать инициативу американских рабочих. В связи с этим 22 июня 1921 г. СТО издал постановление «Об американской промышленной иммиграции», в котором признавалось желательным продолжение промышленной иммиграции. Было признано необходимым строгое регулирование промышленной иммиграции с участием ВСНХ.

Весной 1922 г. в Россию прибыла первая партия колонистов. В целом за время существования колонии в ней проработало не менее 640 иностранцев, не считая прибывших из других коммун, образованных в России. Среди них были представители различных профессий, обладавшие достаточно высокой квалификацией. В начале марта 1923 г. колонисты приступили к непосредственному выполнению своих задач. Основное внимание АИК было сосредоточено на угледобыче и строительстве химического завода. В 1924 г. вошел ' в строй Кемеровский коксохимический завод. В 1925 г. благодаря деятельности АИК в Кузбассе был достигнут довоенный уровень производства. 1

В 1925 г. комиссия СТО, проводившая обследование предприятий АИК, в

отмечала ряд производственных трудностей,, связанных с деятельностью колонии: недостаток квалифицированных кадров, нарушения в области техники безопасности, нехватку материалов и инструментов. В целом комиссия дала высокую оценку результатам деятельности АИК «Кузбасс». Было признано, что хозяйственные достижения АИК в значительной степени обусловлены присутствием иностранных квалифицированных рабочих и специалистов, способствовавших подъему профессионального и культурного уровня русских рабочих и техников. По результатам обследования АИК комиссия СТО приняла решение о сохранении принципа привлечения иностранных специалистов и квалифици-

рованных рабочих. Тем не менее в 1927 г. колония была ликвидирована.

Прекращение деятельности АИК не означало отказа от использования иностранного опыта. Необходимость дальнейшего развития промышленности при сохранившемся дефиците квалифицированных кадров обусловила сохранение правительственного курса на привлечение иностранных технических сил. В постановлении СНК СССР «О мерах к упорядочению капитального строительства промышленности и электростроительства» (1927 г.) указывалось на недостаточное использование достижений иностранной науки и техники «в деле капитального строительства». Президиум ВСНХ обратился ко всем подведомственным ему предприятиям, в том числе к тресту «Кузбассуголь», по поводу использования иностранного опыта и потребовал от них организации работы в данном направлении.

В последней трети 20-х гг. в связи с началом широкого промышленного строительства получила распространение такая форма сотрудничества с иностранными фирмами, как заключение договоров о техническом содействии. С 1929 г. трест «Кузбассуголь» и Управление Кузнецкого строительства (Куз-нецкстрой) начали широко осуществлять практику заключения договоров с иностранными фирмами. Их деятельность была связана с проведением технического консультирования, проектировкой новых промышленных объектов, монтажом и установкой нового оборудования.

Проведенный анализ документов позволяет сделать вывод, что с конца 20-х гг. в политике промышленной иммиграции появляется новое направление -приглашение иностранных специалистов и квалифицированных рабочих. В отличие от коллективной иммиграции начала и середины 20-х годов, приглашение специалистов носило строго индивидуальный характер.

Во втором разделе «Формы и методы адаптации иностранных рабочих и специалистов, повышение эффективности их деятельности» рассматриваются условия производственной деятельности, а также социально-бытовое обслуживание иностранных работников на предприятиях Кузбасса.

Одним из факторов успешного сотрудничества с иностранными рабочими, привлекаемыми на промышленные предприятия Кузбасса, являлось обеспечение советской стороной благоприятных производственных и материально-бытовых условий. При создании Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» данному вопросу придавалось большое значение. При переезде в Россию иностранцы предупреждались о тяжелом экономическом положении страны. Вместе с тем для иностранных рабочих и особенно специалистов создавались наиболее благоприятные условия труда. В АИК применялась сдельная оплата труда, практиковались сверхурочные работы. Соответственно была высокой за-

работная плата. Кроме того, были широко распространены персональные ставки и крупные процентные надбавки. В отношении бытового обслуживания возникали определенные разногласия. Основной проблемой была острая нехватка жилья, особенно в первый период. Впоследствии эта проблема была решена частично самими колонистами, развернувшими широкое жилищное строительство, частично - местными хозяйственными органами.

Расширение привлечения иностранных технических сил потребовало уделять больше внимания вопросам социально-бытового обслуживания. Приглашая иностранных рабочих и специалистов, трест «Кузбассуголь», в соответствии с распоряжением Наркомата труда, заключал с ними индивидуальные договоры, в которых подробно оговаривались обязанности сторон, условия работы, предусматривалась сдельная оплата труда, в ряде случаев устанавливался определенный гарантированный минимум. В отношении социально-бытового обслуживания «Кузбассуголь» также руководствовался указаниями Наркомата труда, предписывающими обеспечивать иностранцам благоприятные условия: предоставление благоустроенного меблированного жилья, снабжение продуктами питания и промышленными товарами, оказание качественной медицинской помощи.

Обследования, проводившиеся на предприятиях Кузбасса в первой половине 30-х годов, выявляли многочисленные нарушения как в производственной деятельности иностранных работников, так и в социально-бытовом обслуживании. Основным недостатком в производственной сфере являлась острая нехватка материалов и инструментов, что приводило к вынужденным длительным простоям в работе. Это, в свою очередь, отрицательно сказывалось на величине заработной платы.

Серьезным поводом для конфликтов иностранных рабочих и специалистов с администрацией предприятий было использование их не по специальности. Из-за нехватки подсобной рабочей силы и инструментов, а также из-за частых простоев, высококвалифицированных рабочих переводили на вспомогательные работы. Иностранные специалисты также вынуждены были заниматься ведением рутинных дел, оставляя нереализованными свои знания и опыт, ради которых они были приглашены в Кузбасс. Конфликтные ситуации провоцировались практическим отсутствием на предприятиях охраны труда и несоблюдением техники безопасности. Ситуация усугублялась отсутствием единого, согласованного руководства, в результате чего поступали разноречивые приказы и инструкции, происходила частая смена проектов. Попытки иностранцев установить порядок в производстве встречались враждебно русскими специалистами.

Несмотря на существующие трудности, иностранные рабочие и специалисты добросовестно выполняли свои обязанности. Бригады иностранных рабочих регулярно перевыполняли производственные задания, участвовали в соцсоревновании и ударничестве. Правления рудников отмечали высокую производительность труда иностранных работников, а также указывали, что такое распространенное среди русских рабочих явление, как прогул, у иностранцев встречается крайне редко.

В отношении социально-бытового обслуживания иностранного контингента также наблюдались многочисленные нарушения. От иностранных рабочих и инженеров поступали жалобы на невыполнение хозяйственными органами своих обязанностей по обеспечению нормальных жилищных условий. Серьезной проблемой являлось нарушение в обеспечении иностранных работников продовольственными и промышленными товарами. Попытки решить проблемы социально-бытового обслуживания с помощью местных хозяйственных органов результатов не приносили. Поэтому часть иностранных работников вынуждена была покидать предприятия.

Отсутствие нормальных жилищных и бытовых условий не являлось проблемой исключительно иностранцев. Русские рабочие находились в еще более тяжелых условиях, так как в связи с начавшейся индустриализацией государство уделяло социальной сфере минимум внимания. Это обстоятельство, а также отсутствие средств не являлось оправданием несоблюдения «Кузбассуглем» обязательств по обеспечению качественного социально-бытового обслуживания иностранцев. Приглашение иностранных специалистов осуществлялось на средства, выделяемые в централизованном порядке, поэтому неправомерно говорить об их нехватке. Очевидно, случаи нарушения в отношении материального и бытового обслуживания, имевшие место на предприятиях Кузбасса, являлись результатом бесхозяйственности, халатности администрации рудоуправлений.

В заключении отражены основные выводы, полученные в ходе исследования.

1. Автор впервые показал направления производственно-технического сотрудничества Кузбасса с зарубежными странами. До середины 20-х годов международные контакты были связаны с деятельностью Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Со второй половины 20-х начинается широкое приобретение импортной техники, заключение договоров с зарубежными фирмами о проведении консультирования, установке и монтаже оборудования. С конца второго десятилетия распространяется индивидуальное приглашение

иностранных инженеров и рабочих. В середине 30-х годов .происходит свертывание международных контактов, что явилось результатом изменений в экономической и политической жизни страны.

2. Раскрыта противоречивость в осуществлении форм международного сотрудничества Кузбасса. С одной стороны, необходимость восстановления промышленности потребовала привлечения иностранных технических сил. С другой стороны, возможности, предлагаемые зарубежными партнерами, не были использованы полностью. Дело в том, что различные формы сотрудничества имели неодинаковую степень эффективности. Наиболее продуктивно осуществлялись контакты с иностранными фирмами, а также заграничные командировки с целью повышения квалификации инженерно-технических кадров. Менее эффективно протекало сотрудничество с приглашенными из-за рубежа рабочими и специалистами.

3. Определена роль импортного оборудования в создании материально-технической базы тяжелой промышленности Кузбасса. Установлено, что с середины 20-х и до начала 30-х годов иностранной технике принадлежала главенствующая роль в процессе механизации угледобычи, в строительстве Кузнецкого металлургического и расширении Кемеровского коксохимического заводов, в развитии энергетической системы края. В годы первой пятилетки число импортных машин на предприятиях Кузбасса сократилось. Но отказаться от закупок техники за рубежом не удалось, так как советское производство не могло полностью удовлетворить потребности тяжелой промышленности. Во второй пятилетке иностранное оборудование на угольных и энергетических предприятиях Кузбасса было практически вытеснено отечественными механизмами. За границей же продолжали приобретать сложное, высокопроизводительное оборудование, выпуск которого еще не был освоен в СССР.

4. Выявлена низкая, эффективность эксплуатации зарубежной техники вследствие недостатка квалифицированных кадров. Автор пришел к выводу, что ошибки в планировании, слабое руководство и бесхозяйственность являлись причиной значительных непроизводительных затрат, связанных с приобретением иностранного оборудования.

5. Определены тенденции осуществления политики промышленной иммиграции в Кузбассе. До середины 20-х годов данный процесс носил коллективный организованный характер и выразился в создании Автономной индустриальной колонии «Кузбасс». Приглашение специалистов и квалифицированных рабочих из-за рубежа на предприятия Кузбасса, распространившееся с конца десятилетия, является, по мнению диссертанта, новым направлением иммиграционной политики. В отличие от предшествующего периода, промыш-

ленная иммиграция 30-х годов была индивидуальной и строго регулируемой. Во второй половине 30-х годов курс на привлечение иностранных специалистов был свернут в связи с ужесточением внутриполитического режима.

1. Роль импорта в развитии промышленности Кузбасса в 20-е гг. XX в. // XXIX конф. студентов и молодых ученых Кемеровского гос. университета: Сб. трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - С. 50-51.

2. Из истории международного сотрудничества Кузбасса // Сб. трудов молодых ученых Кемеровского гос. университета, посвященный 60-летию Кемеровской области: В 2 т. - Кемерово: Полиграф, 2002. - Т. 1. - С. 62-64.

3. Использование импортного оборудования в Кузбассе // Наука и образование: Материалы Всероссийской научн. конф.: В 2 ч.- Белово: БИ(Ф) КемГУ, 2002. -Ч. 1.-С. 151-154.

4. Участие иностранных специалистов в развитии промышленности Кузбасса // Вторые Кузбасские философские чтения: Материалы Всероссийской научн. конф. - Кемерово: ИНТ, 2002. - Т. 2. - С. 77-80.

5. Из истории концессионной политики // Сб. трудов молодых ученых Кемеровского гос. университета, посвященный 60-летию Кемеровской области Вып. 3.: Материалы XXX апрельской конф. молодых ученых КемГУ: В 3 т. -Кемерово: Полиграф, 2003. - Т. 1. - С. 44-46.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Подписано к печати 12 11 2003 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,6 Тираж! 00 экз Заказ № 150/1039

Кемеровский государственный университет. 650043, Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7

¿I

■ I

I

I

I

?

i i

I

'I f

1

I I

I

I

;

Í »

I

i,

I

I

I

S

! i

Í

(

I2Q731