автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х - начале 1990-х гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Степанов, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х - начале 1990-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанов, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава 1. Угледобывающая промышленность Кузбасса в конце 1970-х - начале 1990-х гг.

1.1. Материально-техническая база угольной промышленности (строительство, технический прогресс и производственная деятельность предприятий).

1.2. Количественные и качественные изменения кадров отрасли.

Глава 2. Электроэнергетика Кузбасса в конце 1970-х- начале 1990-х гг.

2.1. Модернизация производственно-технической базы энергетики.

2.2. Изменение численности и состава кадров.

Глава 3. Воздействие топливно-энергетического комплекса на экологию региона и пути устранения его негативных последствий.

3.1. Влияние угольной промышленности на окружающую среду и осуществление природоохранных мероприятий.

3.2. Влияние энергетики на экологию и меры по снижению негативных последствий.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Степанов, Евгений Анатольевич

Актуальность исследования истории топливно-энергетического комплекса (ТЭК) обусловливается экономической, политической, социальной и экологической ролью, которую играет комплекс в жизнедеятельности любого государства. Сегодня проблемы ТЭК стоят особенно остро в связи с изменениями потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и социально-экономического положения в стране.

ТЭК Кузбасса представлен двумя крупными отраслями - угольной и электроэнергетической. Взаимосвязанность и взаимозависимость их вполне очевидна: кузнецким углем снабжаются теплоэлектростанции, электроэнергия которых в свою очередь идет на угольные предприятия. Поэтому сегодня проблема создания энергоугольных компаний, как одно из направлений повышения устойчивости работы угледобывающих предприятий и обеспечения бесперебойной поставки энергетикам угля, стоит наиболее остро. Без ее реализации многие вопросы этих отраслей не будут решены на должном уровне.

Нынешнее положение дел в отраслях ТЭК Кузбасса внушает сдержанный оптимизм: увеличиваются объемы производства, внедряются новые технологии, возрождаются традиции трудового соревнования. Между тем, важнейшая задача по обновлению основных фондов, определяющая технический уровень и технико-экономические показатели производства, не решена. Поэтому, если в угольной промышленности за 2-3 года не удастся заменить 70% парка горных машин, то шахты и разрезы просто остановятся, так как нечем будет добывать уголь. Не лучше положение и в системе ОАО «Кузбассэнерго», где каждая вторая действующая турбина наполовину отработала свой ресурс. При этом не менее 1/3 отработали его полностью, а у трети паровых котлов превышены нормативные сроки службы. Изношенность электротехнического оборудования в целом составляет более 40%\

Перспективы развития угольной промышленности Кузбасса связаны с особым статусом угля в ряду других энергоносителей. Уголь считается самым крупным невозобнавляемым источником энергии. В мировых запасах его доля составляет 74,1%Л. Уголь - по-прежнему играет важную роль в ведущих отраслях промышленности: электроэнергетике, металлургии, химической промышленности. По мнению ряда ученых до середины XXI века потребность в коксующихся углях сохранится, а, возможно, будет расти, чему во многом способствует возможность использования углей для получения жидкого топлива, искусственного газа и пр.

Уголь является также исключительно надежным энергоносителем. Энергетический потенциал сырьевой базы российской угольной промышленности в сопоставимом исчислении существенно превышает аналогичный нефтегазовый потенциал страны: по оценкам специалистов, при современных уровнях добычи природного газа хватит на 50 лет, нефти на 90 лет, а угля - на 600 летл. К тому же доставка угля потребителям более надежна и экологически безопасна.

Ведущую роль в угольной промышленности России играет Кузнецкий каменноугольный бассейн, который по запасам и качеству углей является крупнейшим из всех эксплуатируемых месторождений СНГ. По последним данным геологические запасы угля в Кузбассе на глубине до 1800 метров оцениваются в 733,4 млрд. т, из которых 270,4 млрд. т (36,8%) пригодны для коксования и почти 32 млрд. т (4,5%) - для добычи открытым способом. В угольных богатствах России на долю Кузбасл Кузбасс. 1998. 28 апреля; Кузбасс. 1999. 9 декабря. л Ильичев А.И. Экономика ТЭК Сибири. Кемерово: КемГУ, 1992. С.31. л Малышев Ю.Н. Реструктуризация угольной промышленности. Теория. Опыт. Программы. Прогноз. М.: Росуголь, 1996. С.25. са приходится 35,5% общих запасов и 66,4% - запасов коксующихся углей \

Почти все месторождения угля в Кузбассе многопластовые. Средняя мощность пластов равна 4 м. В Кузбассе высока доля пологих и наклонных пластов (почти 80%), что значительно облегчает применение современной горнодобывающей техники - комбайнов, комплексов, конвейеров и других машин и механизмов. Кроме того, угли Кузбасса имеют разнообразный марочный состав, низкое содержание золы, серы, фосфора и водыЛ.

Условия залегания и качество углей, в том числе значительные запасы, пригодные для добычи открытым способом, предопределили темпы развития Кузнецкого бассейна и выдвинули его на роль второго угольного бассейна страны, крупнейшего в ее восточных районах, ас распадом СССР - крупнейшего угольного бассейна в России. Доля Кузбасса в общеотраслевой добыче российского угля составляет около 44%, а по коксующимся углям - 74%л.

Перспективы развития Кузнецкого угольного бассейна будут связаны с изменением технологий открытой и подземной добычи угля и обогащения, разработкой и внедрением принципиально новых эффективных и безопасных с экономической и медико-социальной позиций технологий выемки и глубокой переработки углей. Такой путь развития позволит избежать превращения региона в сырьевой придаток страны.

Энергетика была и остается одной из базовых отраслей, определяющих экономический потенциал России в целом и Кузбасса в частности. Особенности социально-экономического развития общества заставл Ильичев А.И., Виткин М.П., Калишев Н.В. Кузбасс. Ресурсы. Экономика. Рынок. Кузбасская энциклопедия, Т.1. Кемерово: Кемер. полиграф, комбинат, 1995. С.59-61. л Ильичев А.И. Кузбасс. Ресурсы. Экономика. Рынок. С.59-61. л Уголь. 2000. № 6. С.4. ляют снова и снова возвращаться к вопросам повышения эффективности и обеспечения должной надежности энергетики.

Основу энергетики Кузбасса составляет одна из крупнейших в Западной Сибири система ОАО «Кузбассэнерго», включающая в себя 8 ГРЭС и ТЭЦ общей мощностью 4700 мВт и обеспечивающая потребности области в электрической и тепловой энергии. Энергетика региона работает в тесной технологической взаимосвязи с хозяйственными структурами и находится в значительной зависимости от их финансового состояния и технического уровня.

Основные промышленные отрасли области весьма энергоемки: в добыче угля, на транспорте, металлургическом и химическом производстве работают десятки тьюяч механизмов и технологических линий, использующих электричество. Более 40% всего полезного отпуска энергии приходится на обеспечение потребностей пяти крупнейших заводов: Кузнецкого металлургического комбината, Западно-Сибирского металлургического комбината. Новокузнецкого алюминиевого завода, Новокузнецкого завода ферросплавов и кемеровского ОАО «Азот». Кроме того, в Кузбассе действует около пяти тьюяч предприятий, и потребление электроэнергии по основным секторам экономики распределяется так: промышленность - 66%, сельское хозяйство - 3%, жилищно-коммунальное хозяйство - 8%, транспорт и связь - 3%, строительство - 2%, прочие отрасли - 7%, а остальнью 11% приходятся на бытовые нужды населения\

Тенденции на местном рынке производства и потребления энергии в последнее время характеризуются количественным ростом. Однако по оценке компетентных специалистов энергетика в ближайшие годы способна обеспечить своей продукцией максимум 2% промышленного роста. В реальности же может получиться так, что из-за дефицита энергии объем производства в России еще в течение пяти лет останется на уровне 1999 г. Ущерб от этого в будущем составит для страны десятки миллиардов долларов\

Отметив в 2000 г. 80-летие принятия плана ГОЭЛРО, перед страной вновь стоят задачи, сопоставимые по масштабам с грандиозными событиями первых пятилеток. Дальнейшее развитие страны зависит от того, насколько грамотно будет проведена реструктуризация РАО «ЕЭС России».

Актуальность исследования вызвана и тем обстоятельством, что имеющиеся исторические работы, посвященные вопросам развития ТЭК Кузбасса, либо ограничивались изучением одной из отраслей комплекса, либо имели в качестве верхней хронологической границы 1970-е гг. Все это не давало целостного представления о топливно-энергетическом комплексе Кузбасса в конкретно-историческом периоде.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание идущие в ТЭК страны процессы реформирования, есть основания полагать, что анализ развития ТЭК Кемеровской области в конце 1970-х - начале 1990-х гг. представляет не только научный, но и практический интерес.

Объект исследования - топливно-энергетический комплекс Кузбасса, представленный угольной и электроэнергетической отраслями, а так же их кадровая составляющая. Эти оба понятия тесно взаимосвязаны: невозможно изучать развитие комплекса без учета состояния его кадрового потенциала. В свою очередь исследование истории рабочих кадров вне сферы их основной деятельности также лишено смысла.

Предмет исследования - изменение материально-технической базы, объемов и технологии производства, численности и состава кадров топливно-энергетического комплекса Кузбасса, его влияние на экологию региона.

Цель исследования: на основе новых, в основном неопубликованных источников и литературы выявить тенденции развития топливно-энергетического комплекса Кузбасса, его кадрового потенциала в конце 1970-х - начале 1990-х гг., определить роль ТЭК в социально-экономических и экологических процессах.

Выдвинутая цель определила задачи исследования:

- проанализировать состояние материально-технической базы и производственной деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса Кузбасса;

- исследовать динамику численности и качественного состава кадров горняков и энергетиков, источники и формы их комплектования;

- рассмотреть шахтерское забастовочное движение лета 1989 г. в Кузбассе и его влияние на социально-экономическое развитие региона;

- раскрыть экологические проблемы и пути их решения в отраслях топливно-энергетического комплекса Кузбасса.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца 1970-х - начала 1990-х гг., отчетливо показавший негативные тенденции в развитии отраслей ТЭК Кузбасса. Это время, когда обострение копившихся годами застойных явлений, а также противоречивое воздействие экономических реформ перестройки приводит к кризису советской экономики, и, в конечном счете, к распаду СССР и началу рыночных реформ.

Нижняя граница (конец 1970-х - начало 1980-х гг.) характеризуется резким ухудшением работы угольной отрасли Кузбасса. Происходит падение объемов добычи угля (1979 г. - 148 млн. т, 1980 г. - 145 млн. т., 1981 г. - 144 млн. т.), снижение абсолютного уровня производительности труда. Ухудшились показатели использования основных фондов, не полностью осваивались производственные мощности, росло число угольных предприятий, не выполнивших годовые планы (в 1979 г.

64% шахт и разрезов не освоили производственные мощности, в 1980 г. более половины предприятий не справились с планом)Л В 1978-1980 гг. на реконструкции находилось половина шахт и 20% разрезов бассейна. В осуществлении научно-технической политики в угольной отрасли происходит «торжество застоя»л.

В электроснабжении народного хозяйства Кузбасса с конца 1970-х гг. начинают вводиться ограничения, так как рост потребления электроэнергии превышал производственные возможности предприятий «Кузбассэнерго». Дефицит энергоресурсов, покрывавшийся за счет перетока электроэнергии из Восточной Сибири, резко возрос из-за неблагоприятных погодных условий и непродуманной промышленной политики властей. Происходило значительное отставание реконструкции действующих предприятий энергетики, а строительства новых электростанций вообще не велось. Достигнув максимального показателя производства электроэнергии в 1982 г. - 32,3 млрд. кВт/ч без ввода новых мощностей только за счет использования внутренних резервов, в «Кузбасс-энерго» началось падение важнейших технико-экономических показателей (производство электроэнергии, рентабельность, фондоотдача^.

Верхняя граница - начало 1990-х гг. определена рядом причин. К этому времени в истории топливно-энергетического комплекса завершился длительный этап, для которого были характерны активные действия основных атрибутов системы социализма - безраздельное господство государственной собственности, всеобъемлющее планирование, тотальное участие партии в решении всех вопросов. После 1991-1992 гг. в отраслях ТЭК развернулись новые процессы - приватизация, акциол Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. (Конец 1890 - начало 1990-х гг.). Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. С.227. л Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е гг.: опыт и уроки. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. С.275. л Полонянкин Г.М. Энергетика Кузбасса // Электрические станции. 1990. № 12. 0.5758. нирование, реструктуризация. Наступил качественно новый этап, требующий отдельного изучения.

Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область как место расположения предприятий ТЭК Кузбасса. Созданное в 1981 г. Всесоюзное промышленное объединение по добыче угля в Кузнецком бассейне (ВПО «Кузбассуголь») объединило следующие производственные объединения: «Северокузбассуголь», «Ленинскуголь», «Прокопьевскуголь», «Южкузбассуголь», «Гидроуголь», «Киселевск-уголь», «Кузбассуглеобогащение», а также ряд институтов. Производственное объединение «Кемеровоуголь» включало в себя угольные разрезы области. Всего в Кузбассе насчитывалось более 100 угледобывающих предприятий. В структуре управления кузбасской энергетической системой (РЭУ «Кузбассэнерго») находилось 8 электростанций (Кемеровская, Южно-Кузбасская, Томь-Усинская, Беловская ГРЭС, Кемеровская, Ново-Кемеровская, Кузнецкая и Западно-Сибирская ТЭЦ); 4 предприятия электрических сетей (Северные, Южные, Восточные и Центральные электрические сети), управление тепловых сетей и другие структурные подразделения.

Методология исследования. Исходя из того, что вопросы методологии сложны и многообразны, исследование развития ТЭК и его влияния на социально-экономическую и экологическую ситуацию в Кузбассе проведено на основе методологии плюрализма и различных методов. При этом автор опирался на подход, для которого характерны общеметодологические принципы: историзма, объективности, всесторонности, альтернативности истории.

В работе применялись различные методы, используемые в историческом исследовании. Проблемно-хронологический метод, при котором ТЭК и его воздействие на социально-экономическое и экологическое развитие региона рассматривается в динамике на протяжении исследуемого периода. Ретроспективный метод дал возможность выявить уровень развития топливно-энергетических предприятий к начальной дате исследования. Поскольку в работе исследуется история экономики, то наиболее употребляемым был статистический метод. Ряд расчетов был проведен самим автором. Особенностью в исследовании темы является то, что в компетенцию историка вошло использование экономической и специальной литературы.

Важно отметить, что вмешательство государства в экономику, характерное для истории России вообще, было усилено в годы коммунистического правления. Это обстоятельство, сопровождаемое декларациями о бескризисном развитии производства при социализме, ограничило циклическую форму роста экономики (которая позволяет максимально вьювобождать ресурсы из действующего производства) лишь приростной её частью. Это привело к тому, что экономический рост в СССР был преимущественно экстенсивным и затухающим по мере исчерпания источников экстенсивного роста.

На представления автора о существе объекта исследования оказали влияние концепции государственного регулирования производства, а также концепция «стадий экономического роста», разработанная представителями западной экономической мысли и их интерпретация российскими учеными применительно к экономическому развитию СССР (России).

Общемировые тенденции свидетельствовали, что при переходе с начала 1970-х гг. к новому этапу научно-технической революции (НТР) значение отраслей экономики с низкотехнологической материально-технической базой заметно снизилось. Это касалось горнодобывающих отраслей, металлургии. Чтобы сохранить эти отрасли в промышленно развитых странах с рыночной экономикой, был взят курс на радикальное технологическое обновление их структуры. Это потребовало не только роста инвестиций в эти отрасли, но и принятие непопулярных преобразовательных мер в депрессивных районах, как, например, в Великобритании, ФРГ.

Дополнительный импульс этому дал мировой энергетический кризис в 1972-1973 гг.: возникла острая потребность в разработке и внедрении во всех отраслях промышленности экономичных в энергетическом отношении технологий, машин, оборудования.

Руководство СССР не среагировало не только на требования НТР, но и на ухудшающуюся мировую конъюнктуру. Не была сделана своевременная корректировка стратегии развития топливно-энергетического комплекса в пользу угля по опыту США и других развитых стран. Разработка новых богатых месторождений нефти и газа в СССР и продажа этих ресурсов за рубеж позволила почти 20 лет получать и использовать валюту не только на поддержание народного хозяйства, сохранение приемлемого жизненного уровня народа, но и на ВПК, оборону, освоение космоса. По мере исчерпания этих ресурсов повышения издержек при их добыче, падения мировых цен на нефть и газ экономическое положение страны ухудшалось, ослабевал авторитет власти.

Историография ТЭК Кузбасса и его кадрового потенциала. Проблемы ТЭК всегда привлекали внимание исследователей. Поэтому историография, посвященная этой теме, весьма разнообразна. Широкий круг вопросов по развитию ТЭК поднят в технической, экономической и исторической литературе.

Одними из главных вопросов в изучении истории угольной промышленности Кузбасса являлись состояние материально-технической базы и производственной деятельности угольных предприятий. Этому вопросу, в первую очередь, посвящены экономические и ведомственнью издания.

Среди ранних работ, определивших подходы к решению проблем ТЭК региона, выделим экономический очерк «Горизонты Кузбасса», подготовленный группой сотрудников Кемеровской лаборатории экономического прогнозирования Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР под руководством доктора экономических наук В.Э. ПоповаЛ В сборнике рассматриваются вопросы повышения эффективности добычи угля, снижения капиталовложений, себестоимости и приведенных затрат на добычу угля. Отмечается, что электроэнергетика Кузбасса относится к разряду комплексирующих, так как вырабатываемая электроэнергия потребляется на месте и не идет за пределы области. Уделено внимание техническому перевооружению энергосистемы, поставлены задачи на будущее. По сравнению с другими изданиями эта работа имеет ряд преимуществ. Отдавая явное предпочтение угольной промышленности, авторы анализируют итоги и перспективы ее развития в комплексе с социальными последствиями, включая процессы урбанизации.

В 1985 г. выходит очередная коллективная работа, написанная под руководством В.Э. Попова - «Угольные бассейны Сибири». В ней характеризуется состояние материально-технической базы и производственной деятельности угольной промышленности Кузбасса за более длительный временной отрезок. Дается обзор внедрения новой техники на шахтах и разрезах, приводится динамика угледобычи региона, проводятся сравнения технико-экономических показателей различных способов добычи угля. Поднимается вопрос об увеличении удельного веса угля в топливно-энергетическом балансе страны^. л Горизонты Кузбасса: Экономический очерк / В.Э. Попов, Ю.В. Попов, K.M. Звягинцева и др. Кемерово: Кн. изд-во, 1982. 221 с. л Угольные бассейны Сибири / В.Э. Попов, K.M. Звягинцева, А.П. Кузьмин. М.: Недра, 1985. 94 с.

В нашем распоряжении есть целая серия экономических работ кузбасского ученого А.И. ИльичеваЛ В первых из указанных работ показаны перспективы развития угольного Кузбасса, которые связываются с ускоренным развитием открытой добычи на новых угольных месторождениях - Ерунаковском и Караканском. В последующих работах рассматриваются вопросы совершенствования технологии и структуры угледобычи, приводится обширный статистический материал, отражающий производственную деятельность предприятий отрасли, показана роль последних в развитии народного хозяйства, как региона, так и страны в целом.

В технико-экономической литературе имеются так же коллективные труды, посвященные энергетике СССР. В них дан глубокий и всесторонний экономический анализ основных направлений деятельности ТЭК, выделены ошибки и недостатки его развитиял.

Однако общими чертами всех вышеперечисленных работ экономистов являются жесткое следование за директивными документами ЦК КПСС и других руководящих органов и, как следствие, курс на непрерывное наращивание объемов производства. Так, авторы работы «Угольные бассейны Сибири» отмечают, что «в середине 70-х гг. после пересчета возможный годовой уровень добычи угля в Кузбассе был установлен в 500 - 550 млн. т.». И далее - «в настоящее время (1985 г. -Прим. авт.) из 25 угольных районов Кузбасса эксплуатируются только 14. При этом поля действующих шахт и разрезов занимают до 10% обл Ильичев А.И., Землянская Т.В. Экономическая эффективность ускоренного развития ТПК Сибири в XI пятилетке. Кемерово: КГ/, 1981. 105 с; Ильичев А.И. Экономика ТЭК Сибири. Кемерово: КемГУ, 1992. 99 с; Ильичев А.И. Кузбасский ТПК. Ресурсы, экономика, СЭЗ. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. 96 с; Ильичев А.И., Виткин М.П., Калишев Н.В. Кузбасс. Ресурсы. Экономика. Рынок. Кемерово: Камер, полиграф, комбинат, 1995. 240 с. и др. л Энергетика СССР в 1981-1985 гг. / П К. Аксютин, ГА. Веретенников, М.С. Воробьев. Под ред. A.M. Некрасова, A.A. Троицкого. М.: Энергоатомиздат, 1981. 352 с; Энергетика СССР в 1985-1990 гг. / М.С. Воробьев, Ю.К. Воскресенский, Ю.А. Гончаров. Под ред. А.А.Троицкого. М.: Энергоатомиздат, 1986. 349 с. щей площади продуктивных отложений бассейна. Для того чтобы добывать 300 млн. т угля в год, она должна возрасти до 30-35%. Это свидетельствует о возможности строительства новых шахт и разрезов и наращивания добычи угля в Кузбассе до 500-550 млн. т в год»\ Основная ставка, таким образом, была сделана на экстенсивный метод развития.

Не получили достаточной проработки вопросы комплексного развития угледобывающей и энергетической отраслей и глубокой переработки угля. Крайне скупо говорилось о причинах, тормозящих механизацию производства в топливной промышленности, особенно в районах с неблагоприятными горно-геологическими условиями.

Немалый интерес для исследования хозяйственного механизма и форм организации труда на угольных предприятиях Кемеровской области представляют работы специалистов-угольщиков и производственников. В этих брошюрах рассмотрены вопросы внедрения хозрасчета, совершенствования технологии производства на примерах отдельных предприятий угольной отрасли, показана специфика и трудности внедрения новых принципов хозяйственной деятельности, отражены успехи в работе передовых коллективов угольщиков КузбассаЛ. В работах Н.К. Крушинского анализируется деятельность шахтоуправления «Сибирское», которое первым, в порядке эксперимента, перешло на хозрасчет в июле 1986 г. Отмечены трудности этого процесса, в числе которых неразработанность нормативной базы перехода на новые условия оплаты труда. л Угольные бассейны Сибири. С. 10. л Анализ состояния внедрения бригадной формы организации и стимулирования труда по ВПО «Кузбассуголь» за 1981-1985 гг., пути развития и совершенствования ее в XII пятилетке. Кемерово: Без изд-ва, 1986. 94 с; Крушинский Н.К. Шахтеры учатся считать. Кемерово: Кн. изд-во, 1988. 143 с; Егоров П.В., Крушинский Н.К., Курзанцев О.С. Совершенствование технологии и социально-экономической деятельности хозрасчетного угольного предприятия. Кемерово: Изд-во «Притомское», 1991.232 с.

Обратимся к историческим исследованиям отмеченных выше проблем. Вопросы развития технической базы, производственной деятельности и управления отраслями топливно-энергетического комплекса Кузбасса нашли отражение в ряде диссертацийЛ В диссертационном сочинении И.А. Жигаловой наряду с анализом деятельности партии по внедрению достижений НТП на предприятиях ТЭК Западной Сибири исследованы проблемы планирования, осуш1 ествления строительства и реконструкциил. Монография В.П. Машковского посвяш1ена вопросам научно-технической политики в угольной промышленности страны в 19601980-е гг. Автор не выделяет угольную отрасль Кузбасса в качестве самостоятельного объекта исследования, но приводит большой фактический, в том числе критический, материал о трудностях внедрения достижений НТП в производство, повышения эффективности угледобычи в Кузбассе, перехода к рыночным отношениямл. Тем не менее, широкие территориальные рамки исследований не позволили авторам выявить специфику развития угольной промышленности региона.

Вышедшая в 1995 г. работа К.А. Заболотской «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990 гг.)» явилась первым историческим исследованием с широкими территориальными и хронологическими рамками по истории угольных бассейнов и шахтерских кадров Сибири. В монографии отражены вопросы организации производства, строительства и реконструкции угольных предприятий, обновления и л Жигалова И.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по ускорению научно-технического прогресса в отраслях топливно-энергетического комплекса (1976-1980 гг.): Дис. канд. ист. наук. Кемерово, 1987. 206 с; Морозов Н.М. Партийное руководство угольной промышленностью Кузбасса и Канско-Ачин(жого бассейна в XI пятилетке: Дис. канд. ист. наук. Кемерово: КП/, 1988. 246 с; Шевченко И.Л. Развитие системы управления угольной промышленностью (на примере Кузбасса): Дис. канд. экон. наук. Кемерово: КемГУ, 1998. 175 с. л Жигалова И.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по ускорению научно-технического прогресса. Кемерово, 1987. 206 с. л Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики в угольной промышленности страны в 60-80-е гг.: опыт и уроки. Томск, 1991. 292 с. использования имеющейся техники, изменения удельного веса прогрессивных видов добычи. Отмечены негативные факторы, тормозившие процессы интенсификации угольного производства Кузбасса в 1980-х гг. Говоря о причинах предкризисного состояния угольной промышленности, К.А. Заболотская разделяет точку зрения В.П. Машковского на эти процессы (ухудшение горно-геологических условий, низкая эффективность использования техники, высокая себестоимость угледобычи, несовершенство системы оптовых цен). И дополняет их (недостаточное использование имеющихся производственных мощностей, медленное их наращивание в процессе реконструкции и нового строительства, не ритмичность работы многих разрезов и шахт, наличие большого числа отстающих коллективов, разрыв фронта очистных и подготовительных работ, слабое стимулирование труда и бюрократический стиль управ-ления)\

Коллективный труд «Угольная промышленность Кузбасса (17211996)», подготовленный на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровского госуниверситета с привлечением преподавателей других кафедр КемГУ, преподавателей академической науки и горняков, явился обобщающей работой по истории угольной отрасли Кузбасса. Наряду с традиционными сюжетами о развитии материально-технической базы угольных предприятий, увеличении добычи, ее структуре и кадровых вопросах в монографии рассмотрены вопросы изменения в системе управления отраслью и влияния угольной промышленности на демографические и экологические процессы в регионеЛ.

История ТЭК Кузбасса показана и на страницах «Исторической энциклопедии Кузбасса». Ряд статей непосредственно посвящены предприятиям комплекса: «Гидроуголь», «Главкузбассуголь», «Беловская л Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. С.225. л Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996). Кемерово: АО «Кемеровское книжное издательство», 1997. 301 с.

ГРЭС», «Томь-Усинская ГРЭС», «Южно-Кузбасская ГРЭС», «Кузбасс-энерго», «Кузбассуголь» и другиел

Вопросы истории кадров топливно-энергетического комплекса Кузбасса нашли значительно меньшее отражение в научной литературе, чем в изданиях популярного характера. Так, за последнее время по инициативе социально-исторического отдела исполнительного аппарата ОАО «Кузбассэнерго» вышли в свет работы, посвященные ветеранам кузбасской энергосистемы^. В них помещены, в общей сложности, более 1000 кратких биографий работников энергетики региона, внесших значительный вклад в становление и развитие отрасли. Помимо вех трудового пути ветеранов в сборниках приводится лаконичная характеристика структурных подразделений «Кузбассэнерго» с момента возникновения до настоящего времени.

В научно-популярных работах отражены в основном примеры работы передовых коллективов угольщиков, их творческая и общественно-политическая деятельность. Авторы этих изданий не ставили перед собой цели показать изменения численности, источников и форм пополнения, качественной структуры шахтерских кадров Кузбасса. Кроме того, в изложении материала преобладает позитивная оценка и очень скупо говорится о негативных явленияхл.

В монографии В.П. Машковского шахтерские кадры Кузбасса не выступают самостоятельным объектом изучения, а приводимые им данные содержат отдельные оценки количественного состава и уровня л Историческая энциклопедия Кузбасса. В 3-х тт. Т.1. Познань: Издательский концерн «Штама», 1996. С. 122, 125-126, 151-159, 352-358. л Ветераны кузбасской энергосистемы / Сост. И.П. Евстратов. Кемерово: Кузбас-свузиздат, 1999. 416 с; Ветераны кузбасской энергосистемы / Сост. И.П. Евстратов. Выпуск № 2. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. 376 с. л Голощапов P.E. Они зажигают звезды: Опыт передовых шахтерских бригад Кузбасса. Кемерово: Кн. изд-во, 1986. 70 с; Шахтеры дважды орденоносного Кузбасса: Их труд, заботы, проблемы. Кемерово: Кн. изд-во, 1987. 295 с; Прусаков Ф.К., Голощапов P.E. Лидеры шахтерского ускорения: Опыт передовых угледобывающих коллективов Кузбасса. Кемерово: Кн. изд-во, 1989. 92 с. квалификации горняков в масштабах всей отрасли и могут быть использованы как иллюстративный материал^

Комплексно состояние отряда горняков Кузбасса в 1980-е гг. анализируется лишь в двух научно-исторических работах: К.А. Заболотская «Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.)» и «Угольная промышленность Кузбасса (1721-1996)». В первой из них рассматриваются вопросы источников и форм пополнения шахтерских кадров, изменения количественной и качественной структуры, отмечаются негативные тенденции 1960 - 1980-х гг., в числе которых сокращение притока молодежи на угольные предприятия и увеличение доли шахтеров, перешагнувших 50-летний рубежЛ.

Во второй работе помимо названных сюжетов рассматриваются условия труда и быта шахтеров. Отмечается, что в 1980-е гг. в жилищ-но-бытовой сфере угольной отрасли усилились негативные процессы, которью накапливались годамил.

В последние годы широкое отражение в литературе получила проблема забастовочного движения кузбасских горняков, начавшегося летом 1989 г. По горячим следам забастовки появились не только статьи, но и серьезные, в том числе исторические, исследования. Анализ причин забастовки и ее последствий содержится в работе В.П. Машковско-го. В качестве причин забастовки автор выделяет следующие: социально-экономическая неустроенность региона, неудовлетворенность итогами работы I съезда народных депутатов СССР, постоянно нарастающее сопротивление консервативных сил в аппарате центральных и местных органов власти, бездействие, а часто и прямой саботаж в выполнении постановлений центра на местах'л. л Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики. С.149, 151, 185186. л Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. С.266. л Угольная промышленность Кузбасса. С. 154, 200.

Машковский В.П. Осуществление научно-технической политики. 0.247.

Феномен забастовки как проявления гражданской и общественно-политической активности шахтеров был рассмотрен в монографии К.А. Заболотской. В ней подчеркивается, что с самого начала забастовка носила не только экономический характер, выдвигались и политические требования перевыборов в местные Советы народных депутатов, отмена статьи № 6 Конституции СССР и др.Л

В 1995 г. выходит обобщающий труд по истории рабочего движения Кузбасса историка Л.Н. Лопатина «История рабочего движения Кузбасса (1989 - 1991 гг.)». Причины возникновения забастовочного движения автор связывает с сущностью советской политической системы и возникшим в ее недрах противоречием между интересами государства и личности. Забастовку Л.Н. Лопатин рассматривает как чисто экономическую стачку, ссылаясь на аполитичность горняковл. С этим мнением не согласны авторы «Угольной промышленности Кузбасса». Отмечая экономический характер июльской забастовки, раскрываются и политические требования шахтеров. Этой точки зрения, как указывалось выше, придерживается и К.А. ЗаболотскаяЛ.

В оценке итогов забастовки, по нашему мнению, можно выделить два направления общественной мысли. Представители первого направления, отмеченные выше авторы, считают забастовку 1989 г. в целом прогрессивным явлением в жизни советского общества. Отмечается высокая гражданская активность и политизация забастовочного движения, что придало дополнительный импульс экономическим и политическим преобразованиям в стране"л. л Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. 0.286. л Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989 - 1991 гг.). Кемерово, 1995. 0.58. л Угольная промышленность Кузбасса. С.206.

Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. 0.287; Лопатин Л.Н. История рабочего движения. 0.73-74; Угольная промышленность Кузбасса. С.217.

Представители второго направления в оценке забастовочного движения отмечают, что сложившаяся в нашей стране к концу 1980-х гг. ситуация характеризовалась усилением процессов поляризации интересов различных социальных групп, а также внутри рабочего класса\ Структурная перестройка экономики прежде всего ударила по старым отраслям, в том числе по угольной, рабочие которой отличались низкой социальной мобильностью. Поэтому экономическая реформа не могла обеспечить некоторые преимущества малоквалифицированными рабочими, в числе которых оказались и шахтеры. Высокая интенсивность труда и крупные размеры предприятий угольной промышленности обусловили возникновение забастовок.

Но самым примечательным, считают эти исследователи, является другой факт: бастуют не те, кому хуже всего, а те, кому есть что терять. Отсюда, основной принцип шахтерского движения заключался в стремлении «изменить, чтобы сохранить», то есть изменить политическую и экономическую системы и вместе с тем сохранить свое привилегированное положение, которое определялось высокой зарплатой.

Разделяя некоторые положения последней группы исследователей забастовки, диссертант придерживается точки зрения авторов первого направления.

История энергетики Кемеровской области и ее кадрового потенциала в 1960 - 1970-е гг. стали объектом пристального изучения в работах сибирских историков, среди которых выделялись В.В. Алексеев и

Л См.: Сигельбаум Л. Перестройка снизу // Профсоюзы и экономика. 1992. № 2. С.84-88; Воронин Д.В. О некоторых вопросах оценки рабочего движения в Кузбассе // 55 лет Кемеровской области. Мат. науч. - практ. конф. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. С.225-228.

A.C. Бондаренко\ Однако их исследования хронологически ограничены серединой 1970-х гг.

По данным проблемам, в том числе и на современном этапе, имеется лишь ряд статей СЕ. Мишенина. Автор отмечает, что конец 1970-х - начало 1980-х гг. в кузбасской энергетике характеризовалось устойчивым ростом производства электроэнергии, пик которого был достигнут в 1982 г. - 32,3 млрд. кВт/ч. С 1983 г. начался новый этап развития региональной электроэнергетики. Для него стало характерным про-грессируюш1ее ухудшение положения отрасли, а именно: падение объемов выработки электроэнергии, рентабельности, фондоотдачи и пр. Основными особенностями отряда энергетиков Кузбасса историк называет высокую степень концентрации на предприятиях и более высокий, чем в других отраслях, уровень образования промышленно-производственного персонала^

Экологические проблемы ТЭК Кузбасса - относительно новое явление в исторической науке. Впервые вопросы охраны окружающей среды были подняты в экономическом очерке «Горизонты Кузбасса», вышедшем в 1982 г. Значительное внимание авторский коллектив уделил воздействию на природу угольной промышленности, хотя данные по всем видам загрязнений приводятся за 1970-е гг. Преимуществом данной работы является критическая оценка мероприятий по охране природы Кузбасса. Отмечается, что при нарушениях технологии топли-воиспользования, имеющих в ряде случаев место на предприятиях энергетики, сжигание топлива сопровождается выбросами в атмосферу продуктов его неполного сгорания (частиц угля, окиси углерода, различ

Л Алексеев В.В. Электрификация Сибири: Историческое исследование. В 2-х частях. Ч. 2. Новосибирск: «Наука». Сиб. отд., 1976. 272 с.; Алексеев В.В., Бондаренко A.C. Энергетики Кузбасса. Новосибирск «Наука». Сиб. отд., 1977. 224 с. л Мишенин С Е. Основные этапы развития энергетики Кузбасса // 50 лет коренного перелома в Великой Отечественной войне. Кемерово: КемГУ, 1992. 0.82; Он же. Формирование кадров энергетиков Кузбасса в 20-90 гг. // Сибирские архивы и историческая наука. Кемерово: КемГУ,1997. С.134. ных углеводородов, летучей золы, сернистого газа, окислов азота и других отходов). На угольных предприятиях, которые проектируются с замкнутым водным циклом, последний фактически отсутствует, а основной способ очистки технических вод - отстаивание малоэффективен, так как количество взвешенных веществ после такой очистки уменьшается только наполовину, стоки же сбрасываются в реки Кузбассал

Позже эта тема получила свое развитие в работе «Угольные бассейны Сибири». Авторы отмечают, что заметный ущерб угольная промышленность наносит прежде всего территории. Поднимается вопрос об экологических последствиях технологии подземной добычи угля без закладки выработанного пространства, в результате чего образуются пустоты, происходит оседание земли, образуются трещины, провалы. События весны 1998 г. в Анжеро-Судженском районе, где аналогичные процессы привели к образованию 10 метровой воронки около жилого дома, только подтверждают обоснованность утверждений специалистов. Однако еще больший ущерб природе наносит открытая добыча топлива, в процессе которой происходит уничтожение плодородных почв, а ре-культивационные работы имеют несовершенную технологию и проводятся в очень ограниченных масштабахл. Однако причины экологической напряженности в регионе авторы указанных работ усматривают только в несовершенстве очистных сооружений и неорганизованности рекультивации нарушенных земель.

В 1989 г. был опубликован коллективный труд, подготовленный сотрудниками лаборатории экологических проблем энергетики Сибири Сибирского энергетического института СО АН СССР, - «Экологические проблемы энергетики». В этой работе проанализированы основные факторы воздействия энергетического производства на окружающую среду, охарактеризованы количественные и качественные стороны этого возл Горизонты Кузбасса. С.211-214. л Угольные бассейны Сибири. С.87-89. действия для разных звеньев энергетического комплекса - от добычи топлива до транспортировки преобразованных видов энергии. Освещена специфика влияния объектов топливно-энергетического комплекса на природу в условиях Сибири\ Заслуживают внимания экологические исследования М.Ф. Романенко. В монографии «Экология Кузбасса» им были даны подробные характеристики воздействия отраслей ТЭК области на окружающую среду. Подчеркивается, что объекты топливно-энергетического комплекса занимают одно из первых мест по удельному весу загрязнений гидро- и атмосферы, наносят значительный ущерб земельным ресурсам. При этом работы по снижению выбросов и ликвидации причиненного ущерба проводятся в незначительных объемах, что не может не вызывать опасения за будущее края. Эта же тема была продолжена М.Ф. Романенко при разработке территориальной комплексной программы охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 г., опубликованной в 1993 г. В ней не только охарактеризованы последствия наращивания мощностей тяжелой индустрии Кузбасса, но и показаны пути выхода из экологического кризисаЛ.

Причины экологических бед анализирует в своей работе В.П. Маш-ковский. Главная из них, по его мнению, - это погоня за «валом» при игнорировании удельного расхода природных ресурсов, материалов, энергии, отходов и вредных выбросов. Кроме того, господство в экономике затратного механизма стимулировало вовлечение в хозяйственный оборот все новых ресурсов природы, вне зависимости от общественной потребностиЛ. л Экологические проблемы энергетики / Под ред. A.A. Папина. Новосибирск: «Наука». Сиб. отд., 1989. 318 с. л Романенко М.Ф. Экология Кузбасса. Проблемы и перспективы. Новокузнецк, 1992. 76 с; Территориальная комплексная программа охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 г. Кемерово, 1993. 197 с. л Машковский В.П. Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности страны (1965-1991 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Томск, 1992. С.27.

Наконец, в обобщающем исследовании по истории угольной отрасли региона «Угольная промышленность Кузбасса» экологические проблемы угольного производства получили довольно полное освеще-и\ле\ Но широкие хронологические рамки исследования не позволили отразить особенности периода 1980-х гг. на широком фактическом материале.

Таким образом, в истории топливно-энергетического комплекса Кузбасса и его кадрового потенциала конца 1970-х - начала 1990-х гг. по-прежнему остаются проблемы, требующие основательного изучения. Это вопросы эволюции хозяйственного механизма, изменения в системе управления в границах бассейна, особенностей формирования кадров шахтеров и энергетиков, их качественный состав, влияния отраслей на социальные и экологические процессы в регионе.

Источники по истории ТЭК Кузбасса. Успех любого исторического исследования в значительной мере определяется добротностью ис-точниковой базы, способами извлечения из источников наиболее полной, объективной информации, ее критическим осмыслением и методами обработки. Не являются исключением из правила источники по истории топливно-энергетического комплекса Кузбасса.

За основу источниковедческого анализа целесообразно взять видовую классификацию документов, так как развитие отрасли и формирование кадров - процесс двуединый, и в большинстве источников содержатся сведения по каждой из этих проблем.

В состав источников по истории ТЭК Кузбасса и его кадрового потенциала следует включить, на наш взгляд, следующие виды: директивные документы КПСС и советского государства, местных партийных органов, работы кадровых партийных работников; статистический комплекс; делопроизводственные документы предприятий ТЭК Кузбасса; л Угольная промышленность Кузбасса. С.241-250. документы массовых общественных организаций (рабочее движение); публицистика; периодическая печать; воспоминания.

Директивные документы КПСС как партийно-государственной структуры и материалы местных партийных органов являются основными источниками по истории топливно-энергетического комплекса Кузбасса. Из угольных бассейнов Сибири в партийных постановлениях чаще всего фигурировал Кузбасс, что объясняется его уникальными запасами угля и особой ролью в развитии индустрии восточных районов. Несколько реже в этой группе документов речь шла о развитии электроэнергетики как основе наращивания промышленного потенциала Кемеровской области. Это можно объяснить тем, что Кузбасс видели прежде всего в роли поставщика углей, а энергетику предполагалось развивать в основном за счет реконструкции действующих предприятий, покрывая возрастающий дефицит электроэнергии за счет ее перетоков из Восточной Сибири. По составу информации значительных отличий директивные документы, касающиеся составляющих ТЭК Кузбасса, не имели. В постановлениях определялись задачи топливной и электроэнергетической отраслей в конкретный период, объемы строительства, реконструкции и производства (добычи) топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), пути решения кадровых вопросов. Наличие постановлений за ряд лет позволяет сравнивать эту информацию.

Аналогичнью сведения содержатся в постановлениях местных партийных органов, обкомов и горкомов, с тем отличием, что кроме сведений по Кузбассу они часто содержат информацию, которая касается отдельных районов или конкретных предприятий.

В указанных документах содержится не только нормативная, но и аналитическая информация, в том числе критического характера, но они, как и другие источники, требуют предварительной проверки. До недавнего времени доступ исследователей к партийным документам был жестко ограничен, а ко многим материалам вообще закрыт. В настоящее время вновь введены ограничения доступа к ряду документов КПСС в связи с изменением политической ситуации в стране. Поэтому автор наибольшее внимание уделил анализу неопубликованных материалов Кемеровского областного комитета КПСС, отложившихся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) (ф. П-75). Так же были исследованы документы горкомов КПСС и первичных партийных организаций предприятий ТЭК Кузбасса.

Проведенная выборка документов показала, что наиболее ценные сведения по истории развития угольной отрасли Кузбасса в период XI -XII пятилеток содержат протоколы собраний актива Кемеровской областной и городских парторганизаций, а также материалы отдела угольной промышленности обкома КПСС. Собрания партийно-хозяйственного актива в основном были посвящены обсуждению постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, касающихся угольной промышленности Кузбасса. Содержание работы собраний характеризовалось четким регламентом. Первым выступал с докладом «О задачах.» один из секретарей обкома (горкома), после чего заслушивались выступления руководителей предприятий, партийных работников, передовиков производства, почетных гостей. В заключение работы собрания принимались социалистические обязательства трудящихся области.

Материалы отдела угольной промышленности представлены различного рода справками, записками, информацией работников отдела по вопросам развития угольной отрасли, совершенствования системы управления предприятиями, проблемам кадровой политики. Ценность этих документов состоит еще и в том, что исследователь может изучить процесс создания партийно-хозяйственной документации от подготовки проектов и обсуждения до принятия их в качестве официальных документов, выявить альтернативные варианты и в итоге дать объективную оценку конечному продукту. Но, как уж отмечалось, аналитическая информация, содержащаяся в партийных документах, в том числе критического характера, не является абсолютной истиной, а, следовательно, нуждается в проверке путем сравнения и сопоставления с данными других источников.

Эти требования в полной мере относятся к опубликованным популярным изданиям кадровых партийных работников. Их авторы - первые секретари Кемеровского обкома партии - вьщелили основные направления совершенствования материально-технической базы Кузнецкого бассейна и периодически освещали достижения горняков и энергетиков по выполнению пятилетних планово Однако в этих работах нередко завышены возможности и достижения бассейна, давались установки на лидирующую роль партии в решении всех, в том числе экономических задач.

Только в конце 1980-х гг. в выступлениях партийных лидеров Кузбасса стали все более настойчиво звучать критические нотки, наметилось стремление не приукрашивать действительность, а попытаться дать объективную картину положения дел, вскрыть причины, тормозящие развитие ТЭКЛ.

Важным комплексом источников по истории топливно-энергетического комплекса Кузбасса являются статистические материалы. Из неопубликованных отметим сводные данные отчетов по качественному составу шахтеров и энергетиков (пол, возраст, стаж, квалификация), хранящиеся в текущем архиве Управления статистики Кемеровской области (ТА УСКО). К сожалению, первичных данных, то есть единовременных отчетов о распределении рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу работы; по профессиям, тарифным разрядам, формам л Бакатин В.В. Кузбасс в XI пятилетке. Кемерово: Кн. изд-во, 1981. 144 с; Ермаков Н.С. Кузбасс в XII пятилетке. Курсом ускорения. Кемерово: Кн. изд-во, 1986. 189 с. л Угольная промышленность Кузбасса. С.21. и системам оплаты труда в статистическом ведомстве не сохранилось, что связано с ограниченным сроком хранения этих документов (5 пет)\ Таким образом, выявить особенности количественной и главное качественной структуры рабочих кадров по угольным объединениям не представляется возможным. В этой связи мы можем дать общие сведения по данному вопросу в масштабах всего Кузбасса.

Осложняют изучение качественного состава шахтеров и энергетиков большие разрывы по времени в проведении обследований: каждый третий и седьмой год десятилетия. Отмечаются незначительные изменения в границах возрастных групп и групп по стажу работы. Профессиональный учет рабочих проводился чаще: каждый второй, пятый и девятый год десятилетия. С середины 1950-х гг. в угольной промышленности введены специальные бланки учета профсостава рабочих - форма № 2 - пром. ЭШ для шахт и форма № 2 - пром. ЭР для разрезов, куда были включены сведения о распределении численности рабочих по степени механизации труда, выделены рабочие основных и вспомогательных производств, рабочие, занятые тяжелым физическим трудом, занятые во вредных условиях труда. Аналогичная статистическая форма (№ 2 - пром. ЭТ) существовала у энергетиков.

Однако в сводных данных приведены средние показатели по угольной промышленности и электроэнергетике Кузбасса, не вьщелены отдельно профессиональный состав подземных рабочих и открытчиков, работников теплоэлектростанций и сетевых предприятийЛ. К достоинствам этого источника можно отнести возможность анализа динамики профессионально-квалификационной структуры кадров ТЭК в границах Кузбасса.

Важные сведения о развитии топливно-энергетического комплекса и его кадров содержатся в материалах текущей статистики - годовых л ТА УСКО. Отдел труда. л Заболотская К.А. Угольная промышленность Оибири. 0.38. отчетах по основной производственной деятельности шахт, разрезов, объединений, а также электростанций, сетевых предприятий и районного управления. Характеристика годового отчета промышленного предприятия по основной деятельности - его происхождения, содержания, структуры, формуляра, особенностей как исторического источника, достоверности и сопоставимости сведений содержится в работах А.П. Ли-совиной\ Автор впервые всесторонне характеризует этот источник в его развитии. Уделяя особое внимание проблеме достоверности, А.П. Ли-совина пытается определить объективные критерии ее оценки, выяснить причины относительной достоверности некоторых данных годовых отчетов и возможности их использования.

Годовые отчеты предприятий ТЭК позволяют исследовать весь процесс развития комплекса в желаемом ракурсе, хронологических и территориальных границах. Они содержат данные об объеме и основных направлениях капиталовложений, основных средствах производства, объемах производства (добычи), себестоимости, процессах механизации производства, численности промышленно-производственного персонала, производительности труда, подготовке и повышении квалификации кадров и целый ряд других показателей, вошедших в статистические сборники.

В ряду последних отметим ежегодное издание областного статистического комитета «Кузбасс. Шаги пятилетки», выходившего с 1960 по 1989 гг. За интересующий нас период было издано 9 выпусков. Достойное отражение в этом сборнике получили угольная и электроэнергетическая промышленности Кузбасса. Приведены сведения о темпах роста, объемах добычи угля и выработки электроэнергии, показан удельный л Лисовина A.n. Годовые отчеты промышленных предприятий как исторический источник// Советские архивы. 1968. № 2. С.45-51; Она же. Теория и методика исследования годовых отчетов социалистических промышленных предприятий как исторического источника. Кишинев, 1983 и др. вес угледобычи по отношению к производству других отраслей, отражено выполнение плана по реализации продукции и производительности труда по угольным объединениям и энергосистеме. На протяжении всего периода существования сборника велась летопись важнейших событий года в Кузбассе, в числе которых были достижения горняков. Например, разворот на 180 градусов мощного механизированного комплекса «Пиома» осуществили шахтеры Ленинск-Кузнецкого рудника (шахта «Полысаевская») в ноябре 1986 г. Это был первый случай в истории мировой практики горного дела\

Со второй половины 1980-х гг. состав и информации сборника несколько меняется. Появляются новые показатели, отражающие выполнение планов договорной поставки угля потребителям, развитие бригадной формы организации труда, прибыльность отраслей, результаты внешнеэкономической деятельностил. Эти изменения привели к несопоставимости отдельных показателей за первую и вторую половины десятилетия. Неизменным оставались лишь абсолютные показатели добычи угля и производства электроэнергии, что позволяет проследить эти данные в динамическом развитии по годам.

В статистическом сборнике «Кемеровская область. 1975-1985 гг.» содержатся данные по социально-экономическому развитию Кузбасса. Во введении составители называют угольную промышленность главной отраслью региона, отмечая, что она является «стержнем вокруг которого формируются все звенья хозяйственного комплекса»л.

Статистический материал сгруппирован в тематические таблицы: темпы роста объемов производства, в том числе по способам добычи, удельный вес численности рабочих по отраслям промышленности, про-мышленно-производственных фондов, фондовооруженности труда на л Кузбасс. Шаги пятилетки. 1986. Кемерово: Кн. изд-во, 1987. С.80. л* Кузбасс. Шаги пятилетки. 1986-1988. Кемерово: Кн. изд-во, 1987-1989. л Кемеровская область в цифрах. 1975-1985 гг. Кемерово: Кн. изд-во, 1987. С.4. одного работающего, ввода производственных мощностей. Эти данные позволяют комплексно оценить тенденции развития ТЭК Кузбасса в XI пятилеткел

В 1992 г. вышел в свет статистический сборник «50 лет Кемеровской области. 1943-1993 гг.». Издание состоит из двух частей: текстовая часть, характеризующая развитие основных отраслей и социальной сферы региона, и табличная, цифровая часть, отражающая динамику социально-экономических процессов в Кузбассе за 50 лет. Однако данные статистики приводятся по десятилетиям, поэтому специфика развития ТЭК Кузбасса в 1980-е гг. затушеванал.

Подводя итоги анализа статистической документации, следует отметить ряд общих моментов, затрудняющих исследовательскую работу. Это преобладание количественных показателей в советской статистике (качественные характеристики развития топливно-энергетического комплекса можно получить лишь путем сложных пересчетов). Влияние на статистику затратного механизма экономики, когда огромные суммы затраченных средств создавали впечатление неудержимого движения отраслей вперед, данные во многих случаях были просто несопоставимы. Материалы официальной статистики недостаточны для анализа противоречий в экономике, а пригодны только для показа положительных и громких результатов.

Конец 1980-х гг. в истории рабочего класса ознаменовался новым, неожиданным и на первый взгляд малопонятным явлением. В стране, где, как утверждалось, с октября 1917 г. власть принадлежит народу и где, следовательно, нет социальной базы для выступления рабочих против собственной власти, развернулось рабочее движение. У истоков рабочего движения стояли шахтеры Кузбасса. Параллельно с развитием движения формировался и комплекс источников. Сведения о составе л Кемеровская область в цифрах. С. 22-24, 27, 29, 31, 65. л 50 лет Кемеровской области (1943-1993 гг.). Кемерово: Кн. изд-во, 1992. 70 с. источников по истории рабочего движения и методах их анализа нашли свое отражение в статье К.А. Заболотскойл Автор выделяет два больших комплекса источников - делопроизводственные документы и периодическая печать.

К делопроизводственным относятся прежде всего документы непосредственных организаторов и руководителей рабочего движения -регионального и городских рабочих комитетов, а также предприятий, участвовавших в забастовках. К той же группе следует отнести ряд материалов, отложившихся в фондах учреждений, органов и организаций, непосредственно связанных с решением проблем, поставленных рабочим движением (Совета Министров СССР, Минуглепрома СССР и других министерств, партийных и профсоюзных органов). Информация о рабочем движении нашла отражение и в документах органов Советской власти. Это стенограммы и материалы Съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР и РСФСР, местных Советов.

Вторую группу источников составляют опубликованные в периодической печати всех уровней сведения, начиная от центральной печати и кончая многотиражками, от партийно-правительственных изданий, существующих с первых лет советской власти («Правда», «Известия», «Труд»), до изданий, появившихся в период перестройки («Сибирская газета»), в том числе в ходе развития рабочего движения («Наша газета»)'.

Наибольший интерес представляют документы выборных органов рабочего движения - забастовочных (рабочих) комитетов (ГАКО, ф. Р-1191), Поэтому мы относим документы по истории рабочего движения к документам общественных организаций.

См.: Заболотская К.А. Новые источники по истории современного рабочего движения (на материалах Кузбасса)//История СССР. 1991. № 4. С.65-80. л Заболотская К.А. Новые источники по истории современного рабочего движения. С.68.

Наиболее полной источниковой базой для исследования рабочего (забастовочного) движения может служить вышедший в 1993 г. сборник документов и материалов «Рабочее движение Кузбасса», где представлены решения, постановления, письма, телеграммы, стенограммы конференций, заседаний рабочих комитетов, партийных органов, сессий советов народных депутатов, информации газет, связанные с зарождением и развитием рабочего движения кузбасских шахтеровл

Следует отметить, что забастовочное движение в Кузбассе нашло отражение в публицистических работах. Вскоре после июльской 1989 г. забастовки кузбасских шахтеров в журнале «Знамя» появился очерк Ю. Апенченко «Кузбасс. Жаркое лето», до предела насыщенный документами, многие из которых, в основном документы текущего делопроизводства Кемеровского обкома КПСС, появились в печати впервые. Публицист попытался выяснить причины зарождения забастовки и ее последствиял.

Близка к публикации Ю. Апенченко книга журналиста В. Костюков-ского «Кузбасс. Жаркое лето 89-го»л. Автор работы - собственный корреспондент газеты «Советская Россия» в Кузбассе в дни забастовки ездил по городам области и собирал документальнью материалы для газетных репортажей, которые позднее легли в основу книги. Она состоит из двух частей. В них отражены хроника событий забастовки с 10 по 20 июля 1989 г. в документальных записях, перенесенных с диктофона на бумагу, а также размышления автора о причинах и последствиях стачки.

При изучении истории ТЭК неизбежно обращение к периодической печати. Ее ценность при исследовании заявленной проблемы состоит в следующем. Во-первых, периодика в большинстве случаев содержит л Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов (апрель 1989 -март 1992 гг.). Кемерово: Изд-во «Современная отечественная книга», 1993. 622 с. л Апенченко Ю. Кузбасс. Жаркое лето//Знамя. 1989. №10. С. 169-186. л Костюковский В.В. Кузбасс. Жаркое лето 89-го: Хроника, документы. Впечатления очевидца. Размышления публициста. М.: Современник, 1990. 207 с. информацию почти синхронную текущим событиям. Во-вторых, делопроизводственные документы предприятий топливно-энергетического комплекса за период 1980-х гг. в основном еще не поступили на государственное хранение, что затрудняет их использование. Кроме того, как уже отмечалось, был ограничен доступ ко многим документам КПСС (особенно текущего делопроизводства). Все это вынуждает исследователей шире использовать материалы периодической печати.

По истории ТЭК Кузбасса наиболее насыщена информацией региональная периодика - областные газеты «Кузбасс», «Кузнецкий край» (до 1992 г. «Комсомолец Кузбасса»), «Наша газета», городские газеты -«Борьба за уголь» (г. Анжеро-Судженск), «Шахтерская правда» (г. Прокопьевск), многотиражки угольных предприятий - «Голос шахтера» (газета шахты им. А.Д. Шевякова), «Советский горняк» (газета шахты «Коксовая»), «Энергетик» (газета ОАО «Кузбассэнерго») и др.

В период первой половины 1980-х гг. большой роли в отражении широкого спектра мнений наша пресса не играла. Крайне малое количество критических материалов дополнялось однобокостью в подаче. Газеты в лучшем случае только информировали о деятельности партийных органов на предприятиях, в подчинении которых они находились. Серьезных аналитических статей по проблемам топливно-энергетического комплекса края не было, и быть не могло. Начало перестроечных процессов заметно активизировало периодику, но настоящий взлет произошел в середине 1989 г., когда шахтеры Кузбасса инициировали забастовочное движение.

При использовании периодической печати как исторического источника особое внимание следует уделить оценке степени достоверности информации. В зависимости от обстоятельств она может оказаться чрезмерно критической, усиливающей негативные моменты, либо, наоборот, излишне благодушной, затушевывающей наиболее острые и тревожные сигналь^

Большую ценность представляют отраслевые журналы «Уголь», «Советский шахтер», «Уголь России», «Электрические станции», «Теплоэнергетика». На страницах этих изданий публикуются статьи специалистов, чаще руководящего звена - министра и его заместителей, начальников комбинатов, генеральных директоров объединений и управлений, директоров шахт, разрезов, электростанций и сетевых предприятий с анализом положения дел в отраслях, объединениях, предприятиях. Большой удельный вес составляют также публикации о внедрении достижений научно-технического прогресса, организации и оплате труда и др. В ряде случаев сведения, подчеркнутые из отраслевых изданий, существенно дополняют информацию документальных источниковл.

Скромное место в составе источников занимают воспоминания. Информация, почерпнутая из них, весьма специфична. Воспоминания помогают восстановить множество фактов, которые не отражены в других источниках. В 1990-е гг. появляются сборники воспоминаний энергетиков, работавших в различных подразделениях системы «Кузбассэнер-го»л. В них ветераны кузбасской энергосистемы повествуют о своей работе по созданию и развитию родных им предприятий, о людях, с которыми пришлось работать, об интересных событиях, пережитых за время активной трудовой деятельности. Вот, например, что вспоминает начальник Юргинской группы подстанций Восточных электрических сетей Н.Ф. Митулинский об одном из эпизодов строительства подстанции для ВЛ 500 кВ начала 1980-х гг.: «По проекту доставка трансформатора на

Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири. С.43. л Угольная промышленность Кузбасса. С.29. л Светить всегда! Линия судьбы: Вспоминают ветераны «Кузбассэнерго». Кемерово: Кузбассвузиздат, 1993. 154 с; Дело всей жизни: Вспоминают ветераны «Кузбассэнерго». Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. 120 с; Первенец кузбасской энергетики. Кемеровской ГРЭС - 65 лет. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. 376 с.

250 мВа, весящего почти 300 тонн, предусматривалось по проектируемой железной дороге, которую должен был построить подрядчик. К моменту его поступления с завода никакой железнодорожной линии еще не было. Тогда приняли решение доставлять на санях. В 6 цехах Юргин-ского машзавода разместили заказ на изготовление саней весом 40 тонн. Частями сани доставляли на место выгрузки трансформатора, собрали, после чего поставили трехсоттонный агрегат на них. «Тяглом» подключили 10 танков из воинской части. Этот кортеж за сутки доставил трансформатор на подстанцию.»\

Значительную ценность представляет собой сборник воспоминаний шахтеров, журналистов, партийных, хозяйственных работников о рабочем движении Кузбасса, записанных в виде бесед с исследователем этой проблемы Л.Н. Лопатинымл, Материал позволяет проследить не только содержание деятельности рабочих комитетов, но и представить состояние советского общества накануне забастовок, а также некоторые проблемы реформируемого государства.

Таким образом, анализ литературы и источников по истории топливно-энергетического комплекса Кузбасса убеждает в необходимости дальнейшего исследования данной проблемы, что дает возможность выявить новые подходы к изучению ТЭК, определить положительные и негативные тенденции и их последствия.

Исходя из целей, задач и обеспеченности исследования источниками и литературой определена структура работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Дело всей жизни: Вспоминают ветераны «Кузбассэнерго». С.58. л Лопатин Л.Н. Рабочее движение Кузбасса в воспоминаниях его участников и очевидцев. М., 1998. 617 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х - начале 1990-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период конца 1970-х - начала 1990-х гг. в истории топливно-энергетического комплекса Кузбасса по сравнению с предшествующими годами советской власти был, пожалуй, самым сложным и менее удачным. Сказывались как внешние (фактическое отношение к угольной промышленности и тепловой электроэнергетики центральных органов управления СССР), так и внутренние (характерные для регионального ТЭК) неблагоприятные факторы.

Внешнее негативное влияние на развитие отраслей комплекса за-кпючалось в следующем. Несмотря на то, что в стадии планирования развития народного хозяйства предусматривалось возрастание роли угля в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) СССР, основное финансирование направлялось в нефтегазовый сектор, поэтому темпы угледобычи по-прежнему уступали нефти и газу. Это говорило о том, что пересмотр отношения к угольной промышленности носил сугубо декларативный характер. В развитии электроэнергетики акцент был сделан на строительство атомных (в Европейской части страны) и гидравлических элекгрических станций. Новые теплоэлектростанции в Сибири сооружались только в КАТЭКе. В условиях планового хозяйства для кузбасской энергетики это означало отсутствие значительных финансовых вложений, а главное эффективного механизма выполнения обязательств.

Анализ планирования отраслей топливно-энергетического комплекса Кузбасса в условиях административно-командной системы показал, что курс на непрерывное наращивание объемов производства по принципу «от достигнутого», проводившийся центральными органами управления, стал наталкиваться на серьезное противодействие местной партийно-хозяйственной элиты. В условиях ослабления административного давления центра это привело к укоренению практики неоднократной корректировки плановых заданий в сторону уменьшения, что негативно отражалось на отношении к работе в трудовых коллективах и ухудшало финансовое положение предприятий. Подобная планово-экономическая политика высоких инстанций в условиях отсутствия реальных хозяев производства порождала расточительное отношение к различным видам ресурсов (материально-техническим, людским, природным и др.) и, несмотря на декларации о всемерной интенсификации производства, вела к консервации экстенсивных методов развития.

Значительное улучшение положения дел в топливно-энергетическом комплексе Кузбасса связывалось с экономическими реформами перестройки. Однако, основная сложность реформирования заключалась в том, что оно проводилось в жестких рамках XII пятилетнего плана. Реформа оказалась недостаточной. Она никак не врастала в административно-командную экономику. Предприятиям гарантировалась экономическая свобода, а рычаги власти оставались у планирующих ведомств. Вместо не состоявшегося «ускорения» явственно проступали черты кризиса.

Состояние материально-технической базы отраслей топливно-энергетического комплекса в рассматриваемый период характеризовалось в целом как удовлетворительное. Формирование угольной и электроэнергетической промышленности Кузбасса началось еще в годы первых пятилеток и значительная часть основных фондов и технологий производств, остававшихся в работе во второй половине XX столетия, устарели в моральном и физическом плане. Реконструкция действующих предприятий (новые строились только в угольной промышленности со второй половины 1980-х гг.) велась крайне низкими темпами по причине слабого развития строительно-монтажных организаций, необеспеченности их материальными и людскими ресурсами. Даже приоритетное, увеличивающееся год от года, финансирование не решало проблемы: распыление сил и средств на многочисленные плановые объекты, возникновение понятия «долгострой» стало характерной чертой промышленного строительства в Кузбассе.

Для угольной промышленности острыми проблемами являлись: низкая эффективность использования техники при стабильно высоких темпах обновления горного оборудования, отсутствие в первой половине 1980-х гг. строительства новых предприятий, неритмичность работы многих шахт и разрезов, разрыв фронта очистных и подготовительных работ, слабое стимулирование труда, незначительность влияния достижений НТП на производство. Игнорирование решения этих вопросов вело к падению объемов добычи угля. Реформы перестройки благодаря моральному подъему и усилению материальной заинтересованности шахтеров лишь на короткое время способствовали улучшению работы отрасли (возросла производительность труда, объемы добычи достигли в 1988 г. наивысшей за всю историю Кузбасса отметки в 159 млн. т угля), но не смогли переломить механизм торможения в отрасли.

Результатом хозяйственной реформы в отрасли стала ситуация, при которой сохранилась сверхцентрализация управления, бюрократические методы, а обещанного расширения прав и самостоятельности предприятий не последовало. Во многом виной этому стали многочисленные изменения в системе управления отраслью на уровне региона, которые свидетельствовали о неэффективности функционирования всей системы в целом. Противоречивое сочетание административных и хозяйственных методов управления стало одной из причин возникновения забастовочного движения в регионе.

Развитие электроэнергетики региона в исследуемый период характеризовалось ухудшением основных технико-экономических показателей в связи со значительным износом оборудования и отсутствием ввода в эксплуатацию новых теплоэлектростанций. Только за счет использования внутренних резервов при демонтаже старого низкоэкономичного оборудования в 1982 г. выработка электроэнергии в «Кузбассэнерго» достигла рекордной величины - 32,3 млрд. кВт/ч. Специфика региональной энергетики заключалась в том, что она работала в составе Объединенной энергосистемы Сибири. Это позволяло сохранять маневренность в обеспечении потребителей элекгроэнергией, регулируя межсистемные перетоки мощностей. Однако сочетание ряда неблагоприятных факторов привело к тому, что в Кузбассе в конце 1970-х - начале 1980-х гг. впервые стали вводиться ограничения в потреблении электроэнергии для промышленных предприятий. Между тем нагрузка на тепловые станции «Кузбассэнерго» и коэффициент использования установленной мощности в этот период превысили как общесоюзные, так и среднесибирские показатели. К сожалению, не были полностью решены вопросы ликвидации дефицита тепловой энергии, особенно в крупных городах, а также расширения централизованного теплоснабжения. Развитие электроэнергетики Кузбасса в конце 1 970-х- начале 1990-х гг. осуществлялось только за счет реконструкции действующих станций и строительства тепловых и электрических линий.

В изменении количественной и качественной структуры рабочих кадров отраслей топливно-энергетического комплекса Кузбасса отмечены как сходства, так и различия. Общими чертами рабочих отрядов горняков и энергетиков являлись: смена поколений производственного персонала, перманентный дефицит людских ресурсов, заданный экстенсивным развитием ТЭК Кузбасса, одинаковые в целом источники и формы пополнения, а также негативные тенденции в изменении качественного состава рабочих кадров. Так, наращивание производства в угольной промышленности (в основном за счет открытой добычи) требовало постоянного притока рабочих на предприятия отрасли. Этот рост прослеживается на протяжении всего периода исследования. Пополнение отряда горняков происходит в большинстве случаев за счет местного городского населения, прежде всего рабочих, поступавших на предприятия в основном в порядке вольного найма. Важным социальным источником роста отряда горняков становится молодежь, демобилизованная из рядов Советской армии. Негативными тенденциями, проявившимися в данный период, были сокращение удельного веса молодежи до 25 лет и увеличение доли горняков, перешагнувших 50-летний рубеж, а также снижение удельного веса рабочих перспективного возраста (до 35 лет), имеющих непрерывный стаж работы на угольном предприятии от 10 до 15 лет.

В связи с отсутствием ввода новых теплоэлектростанций происходит стабилизация численности отряда энергетиков. Как и в угольной промышленности, преобладающей формой пополнения персонала кузбасской энергосистемы оставался плановый набор. В составе энергетиков происходят некоторые возрастные изменения, выразившиеся в увеличении доли учащейся молодежи и работающих пенсионеров. Отличительной чертой кадровой составляющей электроэнергетики является более высокий уровень образования. Труд в электроэнергетике по сравнению с другими отраслями является наиболее автоматизированным. Так, на автоматизированном оборудовании в угольной промышленности к началу 1990-х гг. было занято 2,1%, а ручную работу выполняли 59,6%) рабочих. В то же время в энергетике на автоматизированном оборудовании было занято 13% рабочих, а ручным трудом - 20,7%, каждый третий энергетик трудился на машинах и при помощи механизмов.

Как уже отмечалось выше к забастовочному взрыву лета 1989 г. в Кузбассе привел целый комплекс социально-экономических причин. Здесь лишь отметим некоторые черты июльской стачки кузнецких шахтеров. Во-первых, забастовка стала проявлением реальной, а не мнимой общественно-политической активности шахтеров. Во-вторых, с самого начала рабочее движение отличалось масштабностью, организованностью и дисциплиной. В-третьих, выдвижение не только экономических, но и политических требований (проведение досрочных выборов в местные партийные и советские органы, отмена 6-й статьи Конституции СССР и др.). В-четвертых, полностью необоснованными выглядят обвинения шахтеров в профессиональном эгоизме. Чисто профессиональные требования составляли малую долю от общекузбасских. В-пятых, развернувшееся забастовочное движение оказало огромное влияние на жизнь как внутри страны, так и за рубежом.

Незавершенность демократических преобразований, слабость и неустойчивость первых демократических институтов создавала ситуацию, в которой защита достигнутых реформ и проведения новых требовали народной поддержки. Стачки явились средством подталкивания реформ и предотвращения попыток повернуть общественное развитие вспять. При этом средством не насильственным, позволяющим избежать открытой гражданской войны и кровопролития.

Вместе с тем забастовочное движение и его последствия носили далеко не однозначный характер. Помимо экономических убытков для народного хозяйства страны в целом и Кузбасса в частности забастовка показала противоречия между рабочими, с одной стороны, и ИТР и директорским корпусом, с другой стороны. В дальнейшем эта форма протеста в различных проявлениях стала основным, а иногда и единственным средством борьбы за свои права трудовых коллективов. Уже в условиях рыночных преобразований выяснилось, что шахтеры, получившие долгожданную экономическую свободу, не смогли в полной мере воспользоваться ее преимуществами. Отсутствие реального опыта управления производством и консерватизм экономического образа мышления стали одними из причин кризиса угольной отрасли Кузбасса в 1990-е гг.

Топливно-энергетический комплекс оказывал значительное влияние на окружающую среду. Предприятия угольной и элекгроэнергетиче-ской промышленности продолжали занимать ведущие места по уровню загрязнения природы. Господствовавший в советской экономике затратный механизм стимулировал вовлечение все новых и новых ресурсов, в том числе и природных, порождал варварское, расточительное их использование. Отчасти поэтому приоритетное развитие в Кузбассе в 1980-е гг. получила открытая добыча угля. За десятилетие были введены или заложены такие разрезы, как «Осинниковский» (1980 г.), «Кал-танский» (1980 г.), «Барзасский» (1980 г.), «Беловский» (1985 г.), «Тал-динский-Северный» (1984, 1986 гг.), «Талдинский» (1986 г.).

Столь бурный рост открытой добычи привел к обострению экологической ситуации. В Кузбассе сохранялась самая высокая землеем-кость открытых горных работ. Она втрое превышала среднеотраслевой показатель. Поэтому четвертая часть всех нарушенных угольной промышленностью СССР земель приходилось на разрезы Кузбасса. В условиях ограниченных земельных ресурсов области проблема восстановления нарушенных земель приобрела особую актуальность. Однако развитие экстенсивных методов хозяйствования приводило к финансированию природоохранных мероприятий по остаточному принципу. В результате объемы рекультивационных работ за 1980-е гг. сократились в 1,5 раза и к началу 1990-х гг. было восстановлено лишь 5% всех нарушенных земель.

Отчуждение территорий объектами энергетики, изъятие их из других сфер хозяйственной деятельности в исследуемый период стало особенно актуально. Сотни гектаров земель Кузбасса занимали золошлако-вые отвалы крупных электростанций «Кузбассэнерго». Переработка и утилизация отходов энергопроизводства активизировалась только со

199 второй половины 1980-х гг. Однако объемы этого вида деятельности оставались незначительными.

Увеличилась нагрузка на водный и воздушный бассейны области. Предприятия МУП СССР в Кузбассе в начале 1990-х гг. занимали второе место по водопотреблению и водоотведению после Минэнерго СССР. По количеству сброшенных загрязняющих веществ в водоемы области предприятия угольной отрасли также сохраняли второе место после Минжилкомхоза. В связи со значительным увеличением объемов открытой добычи угля ежегодный прирост выбросов в атмосферу составлял 10-15%. А предприятия «Кузбассэнерго» по вкладу в загрязнение воздушного бассейна уступали только металлургическим заводам. Высокий уровень экологической нагрузки оказал негативное влияние на демографическую ситуацию в Кемеровской области.

В заключении отметим, что, несмотря на позитивные сдвиги, происшедшие в последнее время в топливно-энергетическом комплексе Кузбасса, дальнейшее его развитие будет невозможно без решения проблем, доставшихся в наследство от эпохи застоя, а именно: обновления промышленного оборудования, создания моральной и материальной заинтересованности работой в отраслях комплекса и решения экологических вопросов.