автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт преодоления трудностей работы подсобных хозяйств, совхозов и МТС Подмосковья в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Андросов, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Опыт преодоления трудностей работы подсобных хозяйств, совхозов и МТС Подмосковья в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт преодоления трудностей работы подсобных хозяйств, совхозов и МТС Подмосковья в годы Великой Отечественной войны"

МОСКОВСКИ! Ш-УЛГОГОЧИЖИ;! УШЗгГСЗГГгГГ

СпециализирэпанннЯ совет К.113.II.03. На правах рукописи

АНДРОСОВ АНДРЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОПЫТ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ РАБОТЫ ПОДСОШЫХ ХОЗЯЙСТВ, СОВХОЗОВ у МТС ПОДМОСКОВЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОШ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993

ГОС.-д.-.г'.тзбниа'

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истотик Всероссийского сельскохозяйственного института заочного обучения.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профеооор Окороков В.Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Буков К.И.

- кандидат исторических наук, доцент Иванов Н.С.

Ведущая организация - Российская экономическая академия им.Г.В.Плеханова, историческое отделение.

Защита соотоится . в •/»Гчасов

на заседании Специализированного совета К.ИЗ.11.03. Московского педагогического университета по адресу: 107 005, Москва", ул. Ф.Энгельса, д.21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (Москва, ул.Радио,д.10-а).

Автореферат разослан " г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических т

доцент В.С.БЕЛЯВСКИЙ

Актуальность исследования. 7частие ¿о^тского Согаа в вс1но против немецксМяшистской Германжя сыграло решаозуо рель во Второ* мировой войне. С тех пор Великая Отечественная война приковывает к себе внимание советских к зарубежных исследователей. Интерес к прошлому всегда усиливался на крутых поворотах истории. Вот и сейчас возрастает интерес к истории Отечества . В числе исследований по истории нашей страны проблематика Великой Отечественной войны продолжает оставаться одной из важнейшие. Сегодня, в условиях плюрализма мнений в науке, когда ученые отказываются от традиционных подходов в освещении исторических событий, требуется критическое осмысление известного ранее фактического материала, решений и постановлений правительства, а танто деятельности общественных организаций. Вместе с тем для правдивого беспристрастного анализа жизни советских лодей, переживших тяжелые годы, необходима научная объективность, исключавшая сиюминутные конъюнктурные соображения. Трудами многих исследователей внесен серьезный вклад в разработку истории Великой Отечественной войны. Однако эта тема далеко не исчерпана и не утратила свою актуальность. В наши дни изучение тех лет проводится на новой методологической и источниковой основе.

В комплексе проблем экономического развития страны в военные годы важное место занимают вопросы, связанные с сельским хозяйством. Необходимость исследования этой составной части народного хозяйства продиктована и другим обстоятельством -при достаточно обльшом количестве работ, освещавших эту тему, до настоящего времени почти нет специальных трудов, в которых сельскохозяйственное производство рассматривалось бы в зависимости от специфики существовавших в 30 - 40 гг. форм собственности с характерными для них чертами и особенностями. Наше ис-

следование посвящено сельскохозяйственным предприятиям государственного сектора, занимавшим особое место в сельском хозяйстве военной поры.

Решение проблем сельского хозяйства в годы войны отличается от современного взгляда на вопросы сельскохозяйственного производства. Поэтому нельзя проводить прямых параллелей межцу трудностями, порожденными войной, и тяжелым положением, в котором оказалось сельское хозяйство сегодня. Тем не менее стремление многих хозяйств преодолеть невзгоды, которые обрушивало на них время, является тем неоспоримо общим, что объединяет лодей этой сложной сферы производства в разные исторические эпохи. Опыт преодоления трудностей актуален в трудные времена.

Объектом данного изучения является работа подсобных хозяйств, совхозов и МТС Московской области, йак наиболее крупной и передовой в стране. Положение столичного центра определяет научный интерес к сельскохозяйственным предприятиям подмосковного региона.

Хронологические рамки исследования охватывают 1941 - 1945 годы, что позволяет проследить трансформацию и развитие хозяйств государственного сектора в течение ввех периодов Великой Отечественной войны.

Степень изученностк проблемы. Историография вклада работников тыловых предприятий в победу над немецко-фашистской Герма -нией берет свое начало еще в военные годы. В период Великой Отечественной войны советские и партийные работники постоянно выступали в средствах массовой информации, корреспонденты газет и жур- ; налов освещали в своих статьях работу промышленности и сельского хозяйства Эти публикации, особенно выступления секретарей

1 Калинин М.И. Все для фронта! Все для победы! М., 1942; он же: 0 весенне-полевых работах. Казань, 1942. Он же. Боевые задачи комсомольцев в колхозах. М., 1942; Кузнецов С. Политотдел

ПК ЬМКб) и руководителе* правительства чэсяля аг*т»а*оннм§, мобилизующий харагтер. Выступления секр*та^ей рв*ко«#ов ЬКШб) , председателей районных советов депутатов трудящихся, начальников политотделов, директоров предприятии отличались постановкой конкретных производственных задач. В них пропагандировались новаторские идеи, распространялось то лучшее, что было достигнуто в отдельных районах и хозяйствах. Публикации лет военной поры можно охарактеризовать как пропагандистско-практические. Примечательно, что и в некоторых исследованиях послевоенных лет сохранялась приоритетная практическая направленность, обобщения делались на узком материале, и основной задачей исследований являлись рас -пространение и передача позитивного опыта. Например, кандидатские диссертации Е.Козлова и Е.И.Мельника были защищены лишь на анализе достижений одного района ( в одном случае - района Москвы, в другом - Московской области)

После войны началась более широкая планомерная организация

научной работы с расширением источниковой базы и изданием более

р

обстоятельных и обобщавших работ . Одним из наиболее ярких ис-

за работой. Опыт лучшей машинно-тракторной станции Советского Сооза. М., 1943; Суслов М.А. Задачи партийных организаций в деле ликвидации последствий немецко-фашистской оккупации. Пятигорск, 1943; Ицков Н. Задачи политотделов МТС и совхозов. // Партийное строительство. 1942, *4.

1 Козлов Е. Борьба большевиков Раменского района Московской области за развитие колхозного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. М., 1951; Мельник Е.И. В дни суровых испытаний . Большевики Ленинградского района Москвы в годы Великой Отечественной войны. М., 1947.

п

* Белоусова М.Т. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор самоотверженного труда советского народа на помощь фронту в первый период Великой Отечественной войны. М., 1954: Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954; Шатагин Н.И. Коммунистическая партия-вдохновитель и организатор побед советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1955.

следований того времени явилась работа H.A.Вознесенского

В конце 40—х - начале 50-х гг. было защищено довольно много кандидатских диссертаций, написанных в историко-партиЯном аспекте и посвященных истории Москвы и Московской области в годы войны 2. Наибольшее число исследований хронологически охватывало первый период войны и относилось к событиям, связанным с Московской битвой . Тематика опубликованных работ была достаточно разнообразной и отражала многие стороны деятельности государственных и общественных организаций. Однако на содержание всех работ наложила отпечаток общая обстановка, существовавшая в то время в исторической науке, не позволявшая объективно оценивать ряд фактов и событий, а также критически анализировать архивный материал.

Кроме этих общих недостатков для всех исследований того периода, наибольшее искажение претерпела история сельского хозяйства. Основной причиной попыток предотавить в ложном свете реальные трудности в этой сфере экономики явились выводы, сделанные представителями командно-административной системы, а затем и большинством советских историков после утверждения И.В.Сталина о том, что 1943 год " ... был переломным не только в ходе военных действий, но и в работе нашего тыла" Этот вывод мож-

* Вознесенский H.A. Военная экономика в период Отечественной войны. М., 1948.

2

Василенко B.C. Московская партийная организация во главе трудящихся столицы в год коренного перелома в Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1954; Черкасов М.И. Московская партийная организация в период обороны столицы и разгрома немцев под Москвой. М., 1951.

Громов А. Партия большевиков - организатор трудового подъема масс в первый период Великой Отечественной войны (на примере Московской городской партийной организации), М.,1952; Клейносов И.ф. Московская партийная организация в период обороны Москвы. М., 1953; Троицкая A.B. Агитационно-массовая работа московской городской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны. М., 1955.

л '

Сталин И.В, 0 Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1953, с.116.

но бил0 отнести к {вянитею рорннгй п;,о»н2л«нн'!<;тш, * котороЯ после некоторого спаде в начал*! войны начался неуклонный рост производства. Однако в подавлявшем большинстве научных и инструктивных работ этот тезис безосновательно переносился на сельское хозяйство, несмотря на то, что 1943 год был для него самым тяжелым. Из крупных обобщавших трудов наиболее объективной были лишь книга председателя Госплана СССР Н.Вознесенского, в которой автор отказался от этого шаблона и раздвинул хронологические рамки перелома в сельском хозяйство до 1944 года что во многом соответствовало истине, так как именно тогда в сельскохозяйственном производстве наметились определенные сдвиги к лучшему. Штамп о переломном характере 1943 г. в сельском хозяйстве бытовал до 1956г.

Другими источниками искажения исторической правды в после -

о

военный период и имевшими место даже в начале 70-х гг. были ложные опасения принизить заслуги крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Поэтому часто в исследованиях ставился знак равенства между трудовым подвигом и результатами развития сельского хозяйства, межцу ростом производительности труда и ростом производственной активности. Трудности села затушевывались, что вело к неверному истолкованию проблем сельскохозяйственного производства, его специфических особенностей. Оставался без внимания главный итог развития сельского хозяйства в военные годы - разрушение производительных сил деревни, сокращение плодородия почвы и износ материально-технической базы села. Однако после XX съезда КПСС и особенно в конце 60-х гг. появилось много работ, объективно оценивающих состояние военной экономики и роль сельского хозяйства

* Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.

2 Шушкин H.H. Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны. Ч.П. - Петрозаводск, 1974.

в ней. Среди работ, созданных на основе обширного документального материала, следует отметить многотомную историю Великой Отечественной войны - самый крупный вклад советских историков в изу чение героических событий тех лет Темы трудового подвига советского народа, проблемы перестройки тыла в годы войны наши от ражение в глубоких исследованиях Г.Д.Комкова, Г.С.Кравченко , Г.А.Куманева, Г.Г.Морехиной ^. Первые монографии по истории села

о

опубликовали Ю.В.Арутюнян и В.Т.Анисков . Несколько позже вышли труды Т.Б.Балакаева, И.Е.Зеленина, В.Д.Самсонова 4.

В 60-х гг. как на общесоюзных, так и на региональных материа лах было обосновано, что 1943 г. не только не стал переломным, н и оказался наиболее трудным, а валовая продукция сельского хозяйства в этом году была самой низкой за все военное время. Ь от личие от тяжелой индустрии спад в сельском хозяйстве прекратился лишь в завершающем периоде войны, но рост производства в 1944 -1945 гг. произошел только в сравнении с критическим 1943 г. и ба еще неустойчивым. Даже в 1945 г. валовая продукция составляла лишь 605? довоенного уровня. Главной причиной особо сложного положения в сельском хозяйстве и того, что последствия войны преодол'

* История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945. М., 1963.

р

Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг М., 1965; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечестве! ной войны. М., 1970; Куманев Г.А. Советские железнодорожники в г» ды Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1963; Морехина Г Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Он чественной войны. 1941-1945 гг. М., 1962.

3

Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Вост( ка - фронту. 1941-1945 гг. Деятельность партийных организаций по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны. Барнаул, 1966; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в года Великой Отечественной воины. М., 1963.

4 Балакдев Т.Б. Колхозное крестьянство Казахстана в годы Вел) кой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Алма-Ата, 1971; Зеленин 1 Совхозы СССР. 1941-1950 гг. М., 1969; Самсонов В.Д. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе 1969.

!ЧШ'.С!> Fl нем С большими, Чем В ПрО'ЛГЛЛГШПСТИ, трудностями, ПРОИСХОДИЛИ ИЗ rot! ПОДЧИМОНтЯ роли, которуо ОНО ИГрЯЛО П Р'.ен-нчй экономике. Зти выводы историков-аграрников били подтверждены работами, вышедшими в 7U-X - начале ОО-х гг. * В эти же годы вышли большие историографические работы по истории сельского хозяйства в этот критический для него период *. Был обобщен вклад историков в эту тему, подведены итоги многих дискуссий, продолжавшихся десятилетия, были очерчены наименее изученные вопросы сельского хозяйства в годы войны.

Характеризуя этот период в отечественной историографии, необходимо отметить большой вклад советских историков в разработку проблем сельскохозяйственного производства в годы войны, выявление объективных трудностей, пережитых колхозной деревней в наиболее тяжкие военные годы. Был показан величайший трудовой подвиг колхозного крестьянства. Однако даже самые лучше работы освещали и анализировали трудности сельскохозяйственного производства с позиций классового подхода, борьбы с буржуазными фальсификаторами аграрной политики КПСС. Этими принципами априорно оп-

1 Аминова Р.Х. Колхозное крестьянство Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Ташкент, 1979; Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражения, ¡¡артиЯно-организаторская деятельность в ярославской и костромской деревне в годы Великой Отечественной войны. Ьрославль, 197э; он же: Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М., 1979; Зима В.Ф.Забота партийных организаций о материально-бытовом обеспечении колхозного крестьянства в условиях Великой Отечественной войны (по материалам Московской, Рязанской, Ярославской областей), М., 1981; Смирнов В.И. Подвиг советского крестьянства. Дея -тельность Калининской партийной организации в колхозной деревне в годы Великой Отечественной войны. М., 1976.

о

Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М., 1979; Гиляшае -ва М.Н. Историография партийного руководства сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны. Ростов-на-Дону, Рост. гос. ун-т, 1984.

ределялись цели и задачи исследований. Отсутствие гласности и демократических правовых норм делали невозможным публикации материалов с оценками, отличающимися от общепринятых. Историки ограничивались лишь исследованием объективных трудностей, вызванных войной. Анализ ошибок и просчетов руководящих организаций, отвечающих за проведение важнейший мероприятий, как правило,отсутствовал. При исследовании экономики Фыла не учитывался труд военнопленных и политзаключенных в лагерях НКВД из-за недоступности соответст?вукхцих архивных фондов. По этой же причине многие работы, посвяйённке воённой истории и экономике, не опирались на материалы секретариата ЦК ВКП(б) и Государственного архива Министерства Обороны СССР. Отсутствие необходимых источников делало исследования неполйУми, а йх анализ односторонним. Однако это не исключает* на наш взгляд, использование положительного потенциала, накопленного историчеЬкой йёукой за весь период послевоенного развития.

Среди исследований, проведенйых с конца 60-х до начала 80-х гг. било много работ, выполненных на материалах Москвы и Московской области^ Как и другие труды» созданные в те годы, они основывались на более обширном архивном материале и отличались более объективным в сравнении с предшествующим периодом анализом фактических данных. Особенно много было научных и научно-популярных изданий, относившихся к боевой и трудовой истории московского края в период защиты столицы осенью-зимой 1941-1942 гг. * В этих

* Ананьев В.И. Военно-организаторская деятельность Московской партийной организации в условиях первого периода Великой Отечественной войны (июнь 1941 - осень 1942 гг.), М., 1972; Башков Т.П. Идейно-политическая работа в войсках Западного фронта в период обороны и разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. М.,1971; Герасимова В.М. Идейно-политической работа Московской партийной организации в период битвы за МоЬкву< М., 1970; Матьяс 0.А.Когда враг угрожал Москве. М., 1966; ГЬрЬхов ША. Фронтовая печать и ее роль в идейно-политической й вобнно-ор^анизаторской работе партии

работах сО-збзался собранный за пр^ли^ст^го"* годы Д'цгу1н»чтвл.тгё мят^иал, детально прорабатывались сч^стоятлльгтри органиэаюш оборон» столицы и перестройки обтественно-политичсгксИ и трудовой жизни Москвы и Московской области. Особенно тщательно била изучена боевая летопись москвичей, частей Советских вооруженных сил, оборонявших город, партизанских отрядов и народного ополчения . Эти исследования, как и большинство предшествующих, описывали события в исторкко-ппртийном аспекте, уделяя большое внимание деятельности партийных организаций ВКП(б), а из молодежных - ВЛКСМ. Тем не монее большое число публикаций, широкий спектр проблем, изученных партийными историками, давали более полное представление о тех днях. Это позволяло воспроизвести, правильно оценить расстановку военных, государственных, советских и общественных организаций, участвовавших в обороне Москвы и отвечавших за ее жизнеобеспечение. Среди научных работ, охватывающих историю Москвы и деятельность ее общественно-политических организаций на протяжении всей войны, следует выделить труды П.П.Андреева и К.И.Бунова*. Среди работ этого типа, вышедших в 80 гг. и уделявших внимание развитию сельского хозяйства, следует отметить "Очерки истории

Московской организации КПСС" и "Боевой отряд сражающейся партии .

в период разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. М.,1969; Меметов B.C. мобилизация московской партийной организацией сил интеллигенции в период битвы под Москвой. М., 1971; Проскурин А.П. Партийно-политическая работа по обеспечению боевой деятельности войск ПВО Москвы в первый период Великой Отечественной войны. М., 1973; Сахаров С.Д. Коммунисты в боях за Москву. М., 1961: Спасский A.A. Партия- организатор великих побед под Москвой (к 30-летию Московской битвы), М., 1971.

* Андреев П.П., Буков К.И. Московская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945г.), М., 1965; Буков К.И. Все мы были солдатами. Московская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. М., 1972: он же: Московская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1979.

2 Очерки истории Московской организации КПСС. Книга П. М.,1983; Боевой отряд сражающейся партии. М., 1985.

В обоих изданиях, особенно во втором, вышедшем под общим руководством К.И.Еукова, анализируются наиболее значительные постановления СКК СССР и ЦК ВКП(б), а также пленумов МК и МГК ВКП(б) по сельскому хозяйству. Книга "Боевой отряд сражавшейся партии" отличается от предшествующих изданий более объективным анализом реальных трудностей в перестройке и развитии сельского хозяйства области, приводит точные факты и цифры, помогающие ориентиро -ваться в исследовании отдельных вопросов сельскохозяйственного производства Московской области. Другие исследователи изучали отдельные проблемы, решаемые московскими организациями в течение всех лет войны Следует отметить, что в подавлявшем большинстве трудов, касавщихся жизни тыла, в первую очередь изучалось функционирование структур промышленности города Москвы и ее пригородов. Сельскохозяйственному производству подмосковного села оказывалось неизмеримо меньшее внимание. Наиболее полное отражение вклад колхозного крестьянства получил свое развитие лишь в работах О.А.Ма-? ■ *

^ьяс . Диссертации А.Н.Зиновьева и Н.С.Кошевой, защищенные к 25-летию Победы и освещавшие вопросы восстановления народного хозяйства Московской области в годы войны, частично охватывали и работу в сельских районах Подмосковья, подвергшиеся оккупация

Бритвин Л.М. Руководство Московской городской партийной организации органами снабжения в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Григорьев А.Д. Деятельность Московской партийной организации по подготовке специалистов народного хозяйства высшей квалификации в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945), М.,1980; Кочеткова З.М. Деятельность коммунистической партии по организации всенародной помощи раненым в года Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.).(На материалах Московской и Горьковской областей), М., 1987; ИльийГ.В. Мобилизация Московской областной партийной организации. //Вопросы истории КПСС. 1982, Ж>.

^ Матьяс O.A. Московские большевики в борьбе за мобилизацию колхозного крестьянства на помощь фронту в годы войны 1941-1945гг., М., 1951; она же: Когда враг угрожал Москве. М., 1966; Ильин Г.В., Матьяс O.A. Мобилизация Московской областной партийной организацией колхозного крестьянства на помощь фронту (июнь 1941 - 1942 гг.) // Вопросы истории КПСС, 1982, Л 6.

н«м<п1ко-Мл><стских войгк Особого вмгманкя заслуживает диссер-2

таш'л В.ХЗимы . Автор на материалах Московской, Рязанской я Ярославской областей впервые обращает внимание на внутреннею жизнь колхозного крестьянства этого крупного сельскохозяйственного района России.

К середине СО-х гг., особенно к 40-летию Победы, научная литература о Великой Отечественной войне обогатилась новыми изда-

Большой к-жкретно-исторический материал содержали работы, написанные на основе местных и региональных источников. К их числу относятся исследования, посвященные боевой и трудовой истории Москвы и Московской осласти Среди последних публикаций по этой теме следует выделить работы К.И.Букова и В.Н.Окороясва, открызао-

щих неизвестные страницы обороны Москвы3. Книга В.Н.Окорокова,

1 Зиновьев А.П. Деятельность Московской партийной организации по оказание помощи освобожденным районам в восстановлении народного хозяйства в ходе Великой Отечественной войны.М.,1972; Кошевая Н.С.Деятельность Московской партийной организации по восстановлению народного хозяйства освобожденных районов области в годы Великой Отечественной войны. М., 1972.

г Зима В.О. Забота партийных организаций о материально-бытовом обеспечении колхозного крестьянства в условиях Великой Отечественной войны (по материалам Московской, Рязанской, Ярославской областей)^ Ярославль, 1981.

" Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. М., 1904: Великан Отечественная война 1941-1У45: Словарь-справочник. М., 19813. Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла Ц941-1945гг.). Петрозаводск,1983. Деятельность КПСС по повышению производственной и общественно-политической активности тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Иваново, 1985. Партийные организации Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Томск. 1985. Чадаев Я.Е.Экономика СССГ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), м.,1985.

4 Битва за Москву. М.,1985. Боевой отряд сражающейся партии. М., 1985. Величие подвига Москвы. М.,1985. Кочеткова З.М.Деятельность Коммунистической партии по организации всенародной помощи раненым в годы Великой Отечественной войны.1941-1945гг.(На материалах Московской и Горьковской областей), М.,1987. Панков Д.В., Панков Д.Д. На подступах к Москве. //Вопросы истории, 1984, Л 12; Иисаренко И.С.Партийное руководство Всесоюзным социалистическим соревнованием молодежных трудовых коллективов в годы Великой Отечественной войны.(По материалам партийных и комсомольских организаций Московской, Брянской, Калининской, Орловской, Смоленской и Тульской областей). М., 1986.

5 Буков К.И. Тревожный октябрь 41-го. //Кентавр. 1991, Ш1.12;

в частности, написана как специальное исследование деятельности маршала Г.К.Жукова в период Московской битвы и представляет научный и краеведческий интерес.

Вторая половине 80-х гг. и особенно начало 90-х характеризовались бурным развитием исторической науки на основе нового мышления, плюрализма мнений и недоступной ранее источниковой базы . Этот прогрессивный процесс в сфере гуманитарных знаний стал возможным в результате коренных изменений в структуре общества после апрельского пленума ЦК КПСС в 1985 г. По вопросам военной истории начались более откровенные, чем прежде, дискуссии Наряду с отдельными статьями в исторических журналах и научно-публицистических изданиях стали появляться и новые учебные пособия и хрестоматии, опирающиеся на недоступные ранее документы . В этой литературе пересматриваются устоявшиеся каноны и преодолеваются стереотипы. Ка базе новых источников обобщается накопленный материал, изменяется концепция развития отечественной истории и деятельности общественных организаций, в первую очередь ВКП(б).Неизвестный ранее фактический материал на новой методологической основе веодят в свое издание авторы учебного пособия "Наше Отечест-

Окороков В.Н. 100 дней Маршала Победы под Москвой: документальный очерк. Тверь, 1991.

* См., например: Великая Отечественная война: факт и документ в исторических исследованиях и художественной литературе. Беседа историков и писателей за "круглым столом". //История СССР,1988,№4,

Зверев Б.И., Куманев Г.А. О военно-экономической готовности СССР к отражению фашистской агрессии. //Вопросы истории КПСС,1991, №9; История советского общества. Краткий очерк (1917-1945 гг.). Гл. 6, 7. // История СССР, 1991, № 2, 3; Мельтюхов М.И. 22 июня 1941 г.: Цифры свидетельствуют. //История СССР, 1991, №3; Народно« хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. Стат. сборник. М., 1990; Публикации новых документов по Великой Отечественной войне. Новые шткихи к работе политорганов в годы Великой Отечественной войны. //Отечественные архивы. 1992, №1: Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное. //Вопросы истории КПСС.1990, ■№9: Томан Т.Б. Партия в первые месяцы войны: 22 июня-ноябрь 1941г. //Вопросы истории КПСС, 1991, № 7; Хрестоматия по истории СССР. 1917-1945 гг.М.,1991.

Г«'. ' ЯЧТ ПОЛИТЯЧЛСГ'-Я Г.СТ'\УГа Нч -СИ' Р» '' ••.>

г-; млтери.чла зд-зглены "рек;;'- ляегг;.тп;и>к h. Ь.^ ин :чп»чч и

Г.! .ЗЯГРОЭДКМНВ

Вместе с этим ло сих пор продолжает внходить научные работы, традиционно трактующие события Великой Отечественной войны, а иногда написанные откровенно в апологетическом духе , игнорирующие даже ту часть объективных оценок, которые были сделаны еще в би - 7U гг.а Правда, мосто, занимаемое такими исследованиями в исторической науке в настоящее время, весьма незначительно.

Краткий анализ научной литературы о Великой Отечественной войне, издававшейся в виде отдельных статей, монографий, многотомных трудов (начиная с 1941 г.), показывает, насколько полно изучена эта проблематика. Тем не менее здесь, как и в любой большей теме, всегда были и будут вопросы, требующие новых исследований, основанных на более современнных подходах и привлечении новых документальных источников. Трудности военного времени в одной из ведущих сельскохозяйственных областей до сих пор не изучены в должной мере.

Как отмечалось выше, в разные периоды истории тема сельского хозяйства Московской области несколько раз затрагивалась исследователями. И хотя все работы были опубликованы пли защищены до

1 Наше Отечество. Опыт политической истории. Глава 9. Советский Союз в годы Второй мировой войны. М., 1991.

2 Дрыночкия В.В. Великая Отечественная война и Функционирование советской системы народного образования. М., 1992; Загвозд-кин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны. Л., 1991.

Бочков Н.В.Деятельность Коммунистической партии по организации и идейному укреплению своих рядов в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийной организации Верхнего Поволжья), Иваново, 1990; Ефремов A.B. Партийное руководство военно-медицинской службой действующей армии в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945), М.,1990; Жаннетова Я.А. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по укреплению союза рабочего класса и колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. Алма-Ата, 1990г. и др.

"перестройки" и поэтому требуот дополнительного анализа, ми считаем нецелесообразным останавливаться ни колхозном произвздстьч, как наиболее изученном.

Попытка рассмотреть вопросы сельскохозяйственного производства в зависимости от форм собственности не является абсолютно новой. Интересные выводы и обобщения о работе совхозов в годы войны сделал И.Е.Зеленин На вопрос, что представляли кз себя совхозы и МТС Московской области в самом конце войны, мистично

о

отвечает статья А.С.Городилова . Сравнительно недавно "Ьопросы история" опубликовали статью о развитии кооперативной собствен-иости в СССР . Однако работ, вышедших на основе анализа деятельности различных типов государственных сельскохозяйственных предприятий в определенном регионе (области, республике) в период Великой Отечественной войны еще не появлялось.

Цель и задачи исследования. С учетом достигнутых ранее научных выводов и объективных оценок нами была определена цель исследования - более полно представить работу малоизученных типов сельскохозяйственных предприятий в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Перед нами стояли задачи: изучить специфику и место подсобных хозяйств, совхозов и МТС в сельском хозяйстве Подмосковья в данный период времени, проследить динамику их развития в годы войны, проанализировать роль различных управленческих структур, советских и общественно-политических организаций в решении наиболее трудных проблем государственного сельскохозяйственного производства.

1 Зеленин И.Е.Совхозы СССР. I94I-I950 гг. М., 1969.

р

Городилов A.C. Из опыта партийного руководства сельского хозяйства Московской области в 1945-1958 гг. Ученые записки МОПИ им. Н.К.Крупской. Т.297. В.17., М., 1971.

Файн Л.Е. Развитие кооперативной формы социалистической собственности в СССР.//Вопросы истории. 1987, й 5.

Лаучная новизна ксследованкя. Подсобные хозяЛстпа, совхозы и ТС традиционно рассматривались во вторуо очередь после колхозов и только во взаимодействии с ними, так как колхозы были основными поставциками сельскохозяйственной продукции. Новым является отказ от привычных подходов и попытка специально изучить перечисленные типы хозяйств. Новизна состоит также и в том, что в основном наше исследование базируется на материалах осенне-зимних работ, связанных с подготовкой сельского хозяйства к весеннему севу. Кроме малой изученности мероприятий, проводившихся в сельском хозяйстве в этот сезон, наибольшая активность в ремонте сельскохозяйственной техники, которой обладали только государственные учреждения, приходится на это время года. Методологическую основу исследования составили принципы историзма,объективности и социального подхода.

Источниковая база диссертации. В ходе работы над данным исследованием были использованы Фонды Центрального Государственного архива народного хозяйства, Российского центра хранения и изучения документов нонеЯшей истории. Центрального Государственного агхигя Московской области. Центрального Государственного архива общественных движений, материалы областных газет, научные статьи и монографии, затрагивающие вопросы сельского хозяйства в военные годы, мемуарная литература.

Практическая значимость работы. Данное исследование позволяет более полно осветить многие страницы в истории важнейшего региона страны - Подмосковья, расширяет круг работ, посвященных Великой Отечественной войне, экономике тыла. Выводы, полученные на основе материалов столичной области, будут иметь значение и для других районов нашей страны при изучении проблем сельского хозяйства в военные годы. Кроме того, эти материалы

представляют краеведческий интерес для учащихся высших к средних учебных заведений, а также могут использоваться в тематике лекций музеев Подмосковья и Музея обороны Москвы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в статьях по данной теме, депонированных в ШШОН РАН в 1991 и 1992 гг. 1«атериалы диссертации использовались при подготовке учебного пособия для студентов Всесоюзного ордена "Знак Почёта" сельскохозяйственного института заочного образования, изучающих курс отечественной истории. Диссертация была обсуждена на кафедре отечественной истории ВСХИЗО и рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной теми,хронологические и территориальные рамки исследования, научная новизна работы, показывается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, указываются источники, которые использовались для изучения избранной темы.

В первой главе - "Перестройка государственного сельскохозяйственного производства в начале войны" - дается общая характеристика состояния подсобных хозяйств, соехозов и МТС к началу войны. Отмечается, что при относительно небольшом удельном весе в сельском хозяйстве совхозы отличались более высокой товарностью, лучшими качественными показателями производства, представляя из себя крупные сельскохозяйственные предприятия.* Во многом эта характеристика относилась и к подсобных хозяйствам. Иным по сравнению с деревенскими жителями был и социальный облик рабочих подсобных хо -зяйств, совхозов и МТС. По характеру труда и другим признакам они

* Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. М., 1970, сс. 67, 68; Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941-1950.

, М., 1969, сс. 21, 22.

приближались к городским промышленным работки с гх более рысокнм образовательным уровнем, болызей дисциплинированностью к организованность»). Рассматривая перестройку названных типов сельскохозяйственных предприятий на военный лад, мы имели в виду эти особенности. В частности, на основе обозначенных данных и анализа других фактов был сделан вывод о том, что сельские хозяйства государственного сектора Московской области провели перестройку своего производства более организованно, чем колхозы.

Наиболее полно рассматриваются в первой главе диссертации трудности государственного сельскохозяйственного производства с начала эвакуации до конца Московской битвы. Подробно анализируются действия управленческих и партийно-политических структур по сохранению материально-технических средств производства в крайне сложной обстановке из-за наступления немцев на Москву.

Кроме объективных трудностей, вызванных войной, анализируются и субъективные, возникшие в результате неумелых действий и грубых просчетов как советских, так и партийных организаций.

Огромен ущерб, нанесенный немецко-фашистскими захватчиками в части оккупированных ими районов. Только в 30 совхозах Московской области было уничтожено 999 построек Почти каждая 10-я МТС Подмосковья была разрушена полностью В то «в время по разным причинам, в их числе и по нерасторопности различных служб и ведомств, а также райнных партийных организаций, контролировавших ход эвакуации, в руки врага попали I 100 тракторов, 64 ООО сельхозорудий и других машин, принадлежавших государст-

ш

Г

о

венным сельхозпредприятиям . Кроме того, при осуществле -

Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦЩЦНЮ, ф.88, оп.1, д.937, л.8.

2 Там же, л.1.

3 Там же, ф.17, оп.43, д.1281, л.239.

нии реэвакуации не оправдались надездн московского областного руководства на скорый возврат эвакуированных в соседние области тракторов и лошадей. Так, востребованных но реэвакуации и не возвращенных к началу ремонтных работ тракторов было более 700*. Тем не менее, несмотря на большие утраты при эвакуации и реэвакуации, на многочисленном фактическом материале обосновывается необходимость проведения этой работы» отсутствие которой привело бы к еще большим потерям.

Перепрофилирование большинства тракторостроительных заводов на выпуск военной продукции и невозможность в дальнейшем удовлетворять нувды сельского хозяйства через централизованные фонды побудило руководящие структуры к принятию целого комплекса мер, направленных на пропаганду и внедрение иных, нетрадиционных производственных отношений между городом и деревней. Общим в предложенных руководством мерах по стабилизации положения, сложившегося. в .начале войны, был отказ от централизованного снабжения материально-технической и фондовой базы сельского хозяйства и опора всех типов предприятий, работавших в сельской местности, на собственные силы.

Новые подходы к ведению сельского хозяйства вывели область из кризисного положения, создав условия для продолжения работы в период Московской битвы, способствовали мобилизации, максимальному использованию внутренних ресурсов хозяйств, стимулировали творческую инициативу рабочих и молодежи. Ремонт тракторного парка накануне весеннего сева 1942 г. был выполнен на 103$ к 2

плану . Однако в диссертации подчеркивается относительность результативности принятых мер, так как спад сельскохозяйственного

1 Подсчитано автором по материален РЦХИДНИ, ф.17, оп.43, д.1278; ф.88, оп.1, д.937.

О

Центральный Государственна йЫсИй Московской области (ЦГАМО), ф.7984, опЛ, Д.87, л.7.

- :э -

оитводстпа продолжался и в г. Речь идет липь об обеспечении условий существования сельских хозяйств, причем принятые ме-Гн могли быть рассчитаны лишь на ближайяее будущее, временно смягчая недостаток квалифицированной мужской рабочей силы к дефицит запасных частей к сельскохозяйственной технике. Несмотря на некоторые негативные стороны подобных подходов, автором делается вывод об отсутствии альтернативы у правительства и большом значении введения новых методов хозяйствования в столичной об -ласти для других прифронтовых краев и областей, находившихся в таком ке положении.

Во ьтсрой главе - "Анализ работы подсобных хозяйств, совхо-лср.и 1ПС б период экономического спада и последуацего подъема сельскохозяйственного производства" - разбираются дальнейшее развитие государственного сельскохозяйственного производства в условиях опоры на собственные силы и последствия принятых мер для материально-технического оснащения села. Отмечается, что в результате новых подходов основные трудности испытывали наиболее разлитые типы сельскохозяйственных предприятий - подсобные хозяйства, совхозы и Ж. Именно здесь был наибольшим износ основных средств производства, оборудования, сельхозмашин и запасных частей к ним. Из года в год увеличивалось количество тракторов, требующих капитального ремонта, разрушались основные производственные фонды совхозов и подсобных хозяйств

На основании сделанных в диссертации выводов автор приходит к заключению, что главной причиной, породившей такое развитие наиболее производительных сельских предприятий было временное приостановление обычных функций промышленности в отношении села при сохранении прежних форм управления.

* Подробно это обосновывается в первом разделе второй главы диссертации.

Благоприятная военно-политическая обстановка, сложившаяся к концу - 1943 - началу 1944 гг. , создала объективные условия для немедленного оказания экстренной помощи сельскому хозяйству, его материально-технической базе со стороны промышленности,включая возобновление распределения запчастей и деталей из централизованного фонда. С этого времени начался относительный подъем сельского хозяйства области. Однако вплоть до последних вышеуказанных перемен партийные организации совершенно неоправданно продолжали пропаганду и внедрение прежних лозунгов опоры на собственные силы, что в практическом претворении никак не способствовало оздоровлению материально-технической базы села, а скорее, наоборот.ухудшало положение в хозяйствах, дезориентируя их руководителей. Кроме того, напрасно тратилось рабочее время и энергия людей, юс энтузиазм, В то же время следует отметить большую позитивную роль партийных организачч1* по созданию условий для развития молодежной инициативы через комитеты ВЛКСМ . Огромная работа по развитию подсобных хозяйств, дававших дополнительные, не входившие в централизованное снабжение продукты питания, была проделана МК ВКП(б). Именно Московский комитет партии, преодолевая ведомственные барьеры, контролировал и проводил в жизнь решения Московского областного совета депутатов трудящихся по отводу земель под подсобные хозяйства и огороды. По сравнению с 1941 г. к концу войны общая посевная площадь подсобных хозяйств увеличилась более, чем в 4 раза*, а по отношению к посевной площади колхозов она составила почти /6 всех обрабатываемых земель Московской области явившись, таким образом, существенным дополнением к той продукции, которую давала

1 Подсчитано автором на основании данных РЦХИДНИ, ф.17, оп.45, д.1275, л.121.

2 Там же, л. 108.

дер'-мк:. рырод о т ч», чт > р-кл'-ч-ч*»» * . "ьско -

хозяЯств'МШсе ¡^оизр-дстро моло^ред к ¡азвити* ¡юдсбиых хозяйств как отдельные элементы всего комплекса подходов и м'^сщ иятий в начале войны, дошедшие до ее конца, зяслуживаит сто?, высоко? опенки.

Опыт преодоления трудностей в работе государственных сельскохозяйственных предприятий показывает, что в условиях командно-ад-.■¿ит.стративной системы даже таким высокоразвитым и хорошо оснащенным хозяйствам было чрезвычайно тяжело решить свои производственные проблемы. Та самостоятельность, которой наделили их властные структуры и партийные организации, не имела реальных перспектив.

Обосновывается вывод о необходимости и неизбежности решительных перемен в отношении к селу со стороны государства, отказа от принятых ранее подходов и удовлетворении городской промышленно-стьо нужд сельскохозяйственного производства, что и было сделано в конце войны и сразу дало заметные результаты. В 1944 г. впервые все МТС Подмосковья выполнили свои производственные задания ^.Заводы и фабрики Москвы и пригородов стали, наконец, оказывать по-моць в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства в централизованном порядке. Промышленность города оказала техническую помощь вовремя. В противном случае, считает автор, в 1944 г. сельское хозяйство не смоглы бы выполнить план заготовок. Признаками выхода сельского хозяйства из кризиса военных лет, замечает автор, явились более "ощутимое" отношение власти к материально-бытовым условиям жизни сельскохозяйственных рабочих. Характерные для мирного времени отрицательные явления "штурмовщины", "очковтирательства" и особенно "администрирования" постепенно сменяли трудности начала войны. Возврат к административному нажиму

1 Боевой отряд сражающейся партии. М., 1985, 0.284.

стал возможен тогда, когда деревня снова получила требуемую техническую поддержку и сельское хозяйство было способным по-прежнему бесперебойно производить продукцию в пределах запланированного.

Успешно преодолев все тяготы военного времени, наиболее ощутимо отразившиеся на работе государственных сельскохозяйственных предприятий, сельское хозяйство области возвращалось к нормальному трудовому ритму.

В заключении подведены общие итоги, сделаны выводы и обобщения. Наряду с выводами на основе общеисторического материала и некоторыми позитивными оценками путей ликвидации кризисных явлений в сельском хозяйстве, указывается на негативный опыт работы подсобных хозяйств, совхозов и WTC, поровденными не только условиями войны,но и командно-административной системой. На примере сельского хо -зяйства столичной области видно, какие трудности и лишения могли переживать те отрасли народного хозяйства, которые не входили в число приоритетных и играли подчиненную, второстепенную роль в военной экономике.

По теме диссертации опубликованы следуащие работы: I. Трудности государственного сельскохозяйственного производства в Московской области при подготовке к весеннему севу и деятельность пар-7 тийных организаций по их преодолению на завершающем этане Великой Отечественной войны в 1944 - 1945 гг. - М., 1991. - 42 с. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, Ii 44392 от 22.04.91г. П.Эвакуация, реэвакуация и перестройка работы МТС, совхозов и подсобных

хозяйств Московской области в годы Великой Отечественной войны. -Балашиха,, 1992, - 47с. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 46332 от 31.03.92г. Ш.Проблемы сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (на примере Московской области). Балашиха.: ВСХИЗО, 1993. - 24 с.-Глава принята к печати для учебного пособия "История Отечества".