автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация и деятельность школьных детских домов и интернатов Московской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Беляков, Вячеслав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организация и деятельность школьных детских домов и интернатов Московской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность школьных детских домов и интернатов Московской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)"

цд-о^уиглопиши шмшы п/лл- 1ы делам ¡ьл«! " или..-,'

МОСКОВСКИЙ ОВД'Щ "ЬНЛК ¡¡оЧьТД"

ИСТСЦЖО-ЛРХИВШЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи -^376.6(470.311) (091)"1941/1945"

БЕЛЯКОВ Вячеслав Викторович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНЫХ ДЕТСКИХ ДОШВ И ИНТЕРНАТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. (1941 - 1945 г.г.)

Специальность :07.00.02 - История СССР

АВТОРШЕРАГ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа пыполнена на кафедре истории СССР Московского орде Трудового Красного Знамени областного педагогического инс имени Н.К.Крупской

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Иванов В.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Криворученко В.К. кандидат педагогических наук, Рыбинский Е.М.

Ведущая организация - Коломенский педагогический институт

Защита, состоится марта 1991 г. в 14 часов на заседая специализированного Совета Д.063.75.02"при Московском Государственном историко-архивном институте по адресу: 103012, г.Москва, ул.25 Октября, 15, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИАИ

Автореферат разослан "февраля 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доктор исторических наук, профессор В.Д.Демент!

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется задачами, выдвинутыми в области народного образования ХХУП съездом КПСС в свете концепции ускорения социально-экономического развития страны и создания единой системы непрерывного образования^. ХЮШ съезд КПСС еще раз подтвердил необходимость приоритетного подхода к проблемам народного образования^.

5 своей заботе о подрастающем поколении Коммунистическая партия руководствуется ленинским положением о том, что именно детям

предстоит "еще усерднее строить... заложенное нами здание социа-диетического общества"*3.

Следуя ленинским заветам, партия и правительство уделяют большое внимание воспитанию подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют решения ХХЛП съезда партии, материалы Всесоюзной учредительной конференции Советского детского фонда им. В.Й.Ленина (октябрь 1987 г.), февральского (1988 г.) Пленума ЦК НПСС, Всесоюзного звезда работников народного образования (декабрь 1988 г.), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по различным аспектам народного образования.

В решении этих задач значительное место занимают интернатные учреждения (детские дома, школы-интернаты)^. Они являются составной частью советской общеобразовательной школы и охватывают своим влиянием более 30 процентов учащихся.

В соответствии с задачами по реализации реформы школы Совет-

1 См.: Материалы ЮОП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - И.: Политиздат, 1985. - С.48, 166.

2 Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХШ^езду КПСС и задачи партии, 2 июля 1990 г. - М.: Политиздат, 1990. - С.34.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.38. - С.3^:5.

4 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984. - С.54-55.

ским правительством принят рад постановлений по развитию учреждений интернатного типа в нашей стране», созданию различных моделей и типов детских домов"'". В них: намечены меры по расширению научных исследований по проблемам воспитания:-, обучения, материального обеспечения*; охраны здоровья воспитанников.

Деятельность исследуемых учреждений намного сложнее», чем работа обычной общеобразовательной школы. Долгов время внимание к проблемам детских домов и интернатов было ослаблено^ чтобы не тре ыировать общественное сознание советских людей; Однако в период перестройки'', демократизации н гласности эти проблемы выдвинулись на передний клан.

По данным на октябрь 1987 года в нашей стране насчитывалось 300 тысяч детей-, проживавдих в детских домах?; школах-интернатах з домах ребенка-, 700 тысяч детей имели одного из родителей или вое питнвалвоь у родственников (опека-, попечительство)2. Это значительно больше , чем в годы Великой Отечественной войны и составлю es существенную особенность контингента воспитанников инхернатны учреждений на современном этапе.

В настоящее время в СССР ведется строительство нового типа интернатных учреждений - семейных детских домов. В их создании большую помощь оказывают тесные контакты советских специалистов учеными Австрии и Чехословакии. Взаимный обмен в этой области не

1 Об общеобразовательных школах-интернатах-, детских домах и ди лих интернатных учреждениях: Постановление Совета Министров ( М., 1984. - №>. - С.2&, 66-75; 0 мерах по улучшению воспитания--, обучения и материального обеспечения детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в домах ребенка-, детских домах школах-интернатах.//Известия. - 1985. - 16 марта; 0 мерах по

коренному улучшению воспитания', обучения и материального обеспечения детей-сирот> оставшихся без попечения родителей; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 31 имя 1987г СП правительства СССР. - М.-, 1987. - №42. - Ст.137; 0 создав детских домов семейного типа: Постановление Совета Министро* СССР.//Правда. - 1988. - 25 августа.

2 См.: Всесоюзная учредительная конференция Советского детско] фонда им. В.И.Ленина, 14 окг. 1987 г.: Стеногр. отчет. - М. Птппопюта ТЗДЯ. _ С.23.

сомненно будет способствовать скорейшему разрешению современных: проблем сиротства в нашей стране. Сказанное убеждает в необходимости исследования плохо изученной теш - деятельности детских учреждений на различных этапах социалистического строительства в ШЯ>, в том числе и в период Великои Отечественной войны.

В годы воины Коммунистическая партия и Советское правительство делали все возможное для сохранения жизни и здоровья детей, чтобы вырастить достойных граждан своей страны.

В.И.Ленин считал войну "...испытанием всех экономических и организационных сил нации..."5. Опыт КПСС и Советского государства по охране здоровья и жизни детей в годы Великой Отечественной войны показывает, что партия и советский народ с честью выдержали это суровое испытание.

Изучение проблем детских домов представляется весьма актуальный как в научно-теоретическом, .так и в практическом плане. Совершенствование системы народного образования и коммунистического воспитания в нашей стране В.И.Ленин связывал с необходимостью учитывать ее историческое прошлое, чтобы научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня^«

В годы Великой Отечественной войны партийные и советские организации, руководствуясь ленинскими указаниями о необходимости

о

"...подтянуться по-военному..." всю работу всех учреждений перестроили на решение непосредственных задач воины. Наряду с народнохозяйственными задачами они решали и проблемы охраны, обучения и воспитания детей в условиях военного времени.

По своему социально-политическому значению спасение ■жизни

1

2 3

Ленин В.И. Полн.собр. соч. - Т.39. - С.Ш. См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.40." - С.'¿53. Ленин В.й. Поли. собр. соч. - Т.Ь9. -С. 45.

миллионов детей было выражением высочайшего гуманизма социалз ческого строя; Это была забота о сохранении и воспитании сам ценного богатства советского общества - детей. За года войнн спасено около миллиона детей?, значительное число которых бши роено а детские дока", интернаты-; отдано на воспитание в семы родственникам погибших.

йшолняя директивы ЦК ВКП(б) я СЖ СССР-, местные партий! и советские органа при активной участии общественности опера! провели на первом этапе войнн эвакуацию детей и детских учреа из угрожаемых районов в тыл странн> в короткие сроки создали рокую сеть детских учреждений; которая в основном обеспечила ыещение; обучение и воспитание всех детей-сирот^ нуждавшихся держании за счет государства;

Историография проблеш начала складываться еще в года во: Б числу первых работу освещащих опыт работы о осиротевший; д ми а детских учреждениях^ относятся статьи; брошюр^, ваписанш по свежим следам событий1: Эти материала носили; как правило^ блицистический характера Вопросы воспитания детей', опыт рабоя в года войнн получил некоторое обобщение в диссертационных ис< дованиях историко-педагогического плана", нашсанннх в перше I военные года2.

1 Хрампоа Оборонная работа в детском доме. - Ы.: Нарком! РСФСК 1942; КзФаев ВЖ Забота о детях в дни Великой Отечс венной войны.//Сов;педагогика; - 1942. - Ш-9;-Горохов ВЯ. довое воспитание в Кураловском детском дома в условиях воев го времени. - Казань: Татгосиздату 1943; Верзилин Н.М; Вое: ние в детских домах во время войны;//Сов. педагогика1 - 194 & 11-12; Груздев П.Н. Вопросы трудового воспитания в дегскс доме и интернате.//Сов. педагогика. - 1945. - и др.

2 См.: Орловский Б.И. Опыт воспитания детей в период Великой чественной войны.' - Дис. ... канд. пед; наук. - Горький, 19 Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее репление советской школы РСФСР в годы Великой Отечественной ны. - Дис.... канд. пед. наук. - М;> 1952; Яркина Т.ф; Школ РСФСР в года Великой Отечественной войны. - Дис . ... канд. наук. - М., 1954; и др.

Пристальное внимание к изучению данной проблемы начинается с 60-х годов1; что; несомненно-, было связано с всесторонним изучением Великой Отечественной войны и деятельности Коммунистической партии по обеспеченно великой победа советского народа.

Общий подход к рассмотрению данной проблемы впервые определен в шеститомной Истории Великой Отечественной войны Советского Зовза^, дальнейшую разработку ов получил в многотомной Истории Коммунистической партии Советского Союза и История Второй мировой войны*;1 В этих трудах рассмотрены вопросыу связанные с эвакуацией и устройством детей в годы войны*", освещены основные направления идеологической деятельности партии в военный период, определившие содержание воспитательной работы детских учреждений.

В исследованиях и публикациях?,- посвященных истории культурного строительства в целоы> также получили освещение отдельные вопросы интересующей нас проблемы: подготовки кадров учителей и воспитателей, организации работы детских учреждений^.

Различные аспекты руководящей деятельности партий в области народного образования в 1941-1945 годы нашли свое отражение в монографиях и статья М;.Р :Кругашнского', Н.И .Кондаковой', В;А.Куманева

о

и друзах исследованиях . Важным вкладом в изучение данной теш ста-

1 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 г «г. - В 6-ти т. - Т;2-4?: - Ы;: ВоевиздаП 1961-1962; История Коммунистической партии Советского Союза в 5-тит; -

- КнД. - М.1: Политиздату 1970; История Второй мировой войны 1939-1945.- - В 12-ти т. - Т.4-10; - М.: Воениздат*, 19741979;

2 Ким М;П: 40 лет Советской культуры; - М.: Политиздат-, 1957; Ермаков В:Г. Исторический опыт культурной революции в СССР." - М.: Мысль', 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.: Политиздат', 1972; Темирбаев К;М.-, Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. - Ы.: Просвещение^; 1980--, и др.

3 См.: Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в года Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа1, 1970; Кондакова Н.И. Восстановление системы народного образования в освобожденных районах РСФСР.//Советская культура в года Великой Отечественной Войны. -М.: Наука1, 1976. - С.213-222; Куманев В.А. Школа - фронту- -Там же. - С.201-212, и др. 3

ла монография С .А.Черника "Советская школа в годы Великой Отея СТ88НН0Й войны"', раскрывающая вклад школы в дело победа совете народа над врагом*.

Интересные сведения о всенародной заботе о детях*, оставши без родителей*; приводятся в работах1; посвященных трудовому под ГУ рабочего класса;, колхозного крестьянства^ интеллигенции; же и молодежи в годы Великой Отечественной войны2.

В ряде диссертационных исследований также раскрывается ро. партийных организаций различных регионов страны в создании уел для работы общеобразовательной школы а годы войны", освещается борьба партийных организаций за всеобуч?, их деятельность по по; товка и воспитанию учительских кадров а условиях войны**.

Значительным событием в исследовании данной проблемы янилг диссертация ВШ;Севрюк4;' В ней обстоятельно показана плодотвор! работа партийных*, советских организаций*, общественности Узбеки« на по созданию необходимых условий для жизни и учебы 200 тысяч детей*; эвакуированных из Литвы», Латвии; Украины», Белоруссии и I областей РСФСР;

1 Нерник С ¿ А; Советская школа в годы Великой Отечественной soi - Й.: Педагогика1, 1975;

2 Белоносов ИШ. Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941^-1942 г.гХ//9шелоны идут на восток; - М.: Наука", 1966; Мунчаев Ш;М; Дружба народов СССР - важнейшее условие в решен проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войшйУ/Вест ник Московского университетам История. - S6. - 1972; 1фрманп ва B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне; Ы

" Мысль; 1974; Савельев В.М. и Саввин ВЛГ: Советская интеллиге ция в Великой Отечественной войне. - Й.: Мысль1; 1974.

3 Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой О чественной войны Советского Союза I94I-I945 г.г. - Дис. ... канд: ист. наук. - M.t 1962; Грачева О.Н. Руководство партий организаций Урала народным образованием в период Великой Оте чественной войны. - Дис. ... канд.ист.наук. - Свердловск', IS Назарова Р.Ф. Деятельность Амурской областной партийной орга зации по руководству народным образованием в годы Великой От сгвенной войны. - Дис____капд.ист.наук. - Владивосток, 1974.

4 Севршк В.Й. Всенародная забота трудящихся Узбекистана об эва: рованных детях в года Великой Отечественной войны. I94I-I945 Дис. ...канд. ист. наук. - Ташкент; 1969.

Важное значение для написания диссертации имело изучение работу посвященных проблемам перестройки народного хозяйства на военный лад и работе советского гыла^*, в которых освещаются вопросы эвакуации детей, показана борьба партийных?-, советских организаций по предотвращению детской беспризорности'; Особое место среди них занимают работа А;М.Сишщына^; Автор впервые вводит в научный оборот большой фактический материал о всенародной помощи детям в года войны^ данные архивов о численности осиротевших детей*, количестве детских учрездений^ созданных в годи войны? Исследована также деятельность местных органов Наркомпроса и общественности страны по устройству детей*1, оставшихся бет родителей"; Существенный вклад а изучение данной теш внесли ленинградские истори"-з

ки. В трудах^ посвященных защите Ленинграда-, приводятся сведения о масштабах эвакуации детей и детских учреждений из Ленинграда и области в 194Г-1942 г.г^, содержатся многочисленные факты трогательного участия общественности города1, воинов в спасении иных ленинградцев?

1 См.: Советский тыл в Великой Отечественной войне?" - Кн. .1^-2; -М;: Мнсль> 1974; Ерёмин. В.Т.^ .Шаков ШФ? Молодежь в годы Великой Отечественной войны7; - Н;: Мыслью 1977; Ыунчаев ДКМ; Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне'; - М.: Знание*. 1974; Его же? Партия у руля народного хозяйства: В годы Велико! Отечественной воины; - Махачкала*, 1973; Эшелоны идут на восток,-М.: Наукам 19665 Шкляр Э.Э. КПСС - организатор братской взаимопомощи народов СССР в годы Великой Отечественной войны./Дче-ные записки МГОИ-ищ В.И.Ленина; - Бып. 291; - Н.: МШИг, 1968;

2 Синицын А.М. Всенародная помощь Фронту. - М.: Воениздат; 1978'. Его же. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны.//Вопросы истории; - 1969. -Й6;

3 Уродкоз С.А. Эвакуация населения Ленинграда в I94I-I942 г.г.//

Вестлик Ленинградского университета; - 1958. - J&8;

Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. - И.:. АН СССР, 1959;

На защите Невской твердыни. - Л. , 1965-, и др.

В 70-е годы, в связи с 30-летием Победы советского наро; над фашистской Германией, вышел в свет ряд статей о работе шв в годы войны, участии комсомола в воспитании детеи-сирот^.

В те же годы появляется все больше работ историко-партиК плана. Так, в диссертации Гриценко Т.Т., по своей сущности вь ходящей за рамки интересующей нас проблемы, содержатся раздел которых обобщается практика партийного руководства развитием реплениен сети детских учреждении на освобожденной территории УССР в 1943-19^5 г.г.

В статьях А.Г.Наумовой и Ю.С.Токаревой анализируется опк боты Пермской областной парторганизации по устройству и воспи '¿0,5 тыс. детей в детских домах и интернатах области.

В работе Л.Д.Заднепровскои исследована деятельность юск ской городской партийной организации по ликвидации детской бе горности в годы войны и материальному обеспечению, воспитанию чению детей-сирот ..

Деятельность детских доиов и школьных интернатов, судя п лизу научной литературы, исследована слабо. Если школьное обр вание в Московской области в военный период освещено в ряде р то организация и деятельность интернатных учреждений в эти су годы не исследована вообще, за исключением республик Средней .

1 Аббасова Г.А. Забота трудящихся Узбекистана об эвакуирован; ••. детях в годы Великой Отечественной войны.//Научные труды Т;

ского Ун-та. - Ташкент. 1973. - Вып. 441; Деларю Е.'Л. Забо о детях Сталинграда.//Историко-краеведческие записки. - Во; град, 1974. - Был. 2, и др.

2 Наумова А "."Г. Забота о детях в годы Великой Отечественной в( //Ученые записки Пермского госпединститута. - Пермь, 19Ы. вып. 23; Токарева Ю.О. Борьба иартиГшых организаций г-.Пери области за всеобщее обучение в годы Великой Отечественной ны.//Ученые заякекк Погшского госпединститута. - Периь, 19< Вып.28; Задиепровская Л.Д. Забота партии и правительства-о тях 1» годы Великой Оючеот^опг.ои ьо&ш.//£»ссхе с иркиеи и го„о:л. - Волгоград, 1Г70; Г,иц.г;;г;о Т.Т. 1Соы:.:.уп:;с'л:чссиан ш оргаиизиаор иоыоии; с^^ли иозпяэсд^зэдх, итехшади» и дет™ рой'и» аа территории Украики г.г.) Аис. ... канд. кет. наук. - лиев, 197С. •

(Узбекистан, Киргизия) и ряда верхневолжских областей РСФСР (Калининская, Ярославская, Костромская области)"'".

В 70-80 годы в изучении проблей детских домов и интернатов наметился некоторый прогресс, а вторая половина 80-х годов отие-чена резко возросшим интересом к этим вопросам.

Появляются статьи, рассматривающие проблемы интернатных учреждений в контексте общей заботы партийных и советских органов о детях войны, в том-числе детнхк;иротах, которые составляли основной контингент воспитанников детских домов и интернатов в военный период. Это статьи Плетнева B.C.,' Синицына A.M., Бутько В.М., Чер-

р

ника С.А., Хитаряна М.Г., Ковалева. В.Ф»

В этих статьях наиболее подробно отражены вопросы организаторской и учебно-воспитательной работы интернатных учреждений, вводятся в научный, оборот некоторые сведения о численности детских

.1 Русанова 0. Дети народа: 0 детях и детских домах. - М., 1948; Миркина Г.Л. Средняя школа Московской области в годы войны и послевоенной сталинской пятилетки. -Дис. ...канд.' пед. наук.-M., 1951; Скробова ÏÏ.M. и Елизаров А.Г. Народное образование в Подмосковье в года Советской власти. - M., 1971; Йскаков К., Курмалтай 0. Очерки по истории учреждений общественного воспитания в Киргизии (1917*1967). - Дис. ... канд. пед. наук. -Фрунзе, 1968; Александрова Г.И. Коммунистическая партия - организатор всенародной заботы о детях, оставшихся без родителей з года Великой Отечественной войны (На материалах Калининской, Костромской и Ярославской областей). - Дис. ...канд. шт. наук. -Калинин, 1976. ^

2 Плетнев B.C. Труд учащихся в года Великой Отечественной войны. //Школа и производство. - 1965. - Ш; Синицкн A.M. Забота о . . безнадзорных и беспризорных детях в годы Великой Отечественной ьойнн.//Вопросы истории. -1969. - №6; Бутско 3.14. Дети войны. //Молодей коммунист. - 1971. - Е6; Черник С.А. Организация учебно-воспитательной работы школы в период Великой Отечественной ьойнь!.//Сог. педагогика. - 1975. - И. Его г:е. Борьба эа повшение качества учебло-гссцктательной работы шкел s гошл Великой Отечественной fokhh-//Coe. педагогика. - 1975. - №3; Хктарян М.Г. Труд ежольниког s иксле. - 1975. - ЖЗ; Королек В.Ф. Попечение о детя:; - :--авнз»я государственная ззд?.ча.//Народное образование. - 1977. - FT-II.

домов, количестве воспитанников в них (Синицын A.M., Ковалев В.< Всенародной помощи детям в годы Отечественной войны посвящеш также статьи Зинича Ы.С. и Белякова В.В.^, в которых авторы аш лизируют работу ряда детских домов Московской области.

Однако научного обобщения всего комплекса организаторской работы со стороны местных партийных, советских и центральных орз нов государственной власти по эвакуации, устройству и воспитанш осиротевших детей явно недостаточно. Это относится и к степени i ченности опыта партийных и советских органов, отделов народного разования Московской области и тех областей, которым пришлось ре шать эти задачи более оперативно, в обстановке ведения на их те] ториях военных действий или в условиях ближнего тыла.

Хронологические рамки работы объясняются тем, что исследуемый период имеет особое значение в истории нашей страны. Совете! народ под руководством Коммунистической партии в I94I-I945 годах разгромил ударные силы мирового империализма - германский фашизм и японский милитаризм» В защите социалистического Отечества значительную работу проделала общеобразовательная школа страны, ее социальные институты - детские дома, школьные интернаты. Школа i жала трудности военного лихолетья, расширила объем своей работы существенно улучшила качество обучения и воспитания подрастающег поколения.

Объектом исследования является деятельность школьных детски домов и интернатов Московской области в годы Великой Отечествен^ войны. Выбор темы определяется той ролью, которую играли в годы войны детские интернатные учреждения. Они выполняли две функции:

I Зпнич .'Л.С. Всенародная помощь детяи ? пс^код ВояакоИ О-хсчсстг ••- ной вой1ш.//Сов.* педагогика. - IS8í>. - Беляков В.В. оuooi о детях в годь: войны (IS4I-IS45-- г.г. ).//Воеи.«гоuse ыколышков

TOCO _ ifïr

-L -l..' - '»J! а ........

обучение в воспитание подрастающего поколения; сохранение зсизни и здоровья детей в годы войны.

Опыт Московского региона в деятельности детских домов и школ-интернатов выходит за рамки местного значения. Центром Подмосковья является Москва - крупнейший политический?; экономический и культурный центр страны; В то же время Московская область являлась одним из крупных промышленных регионов РС5СР и СССК

Опыт работы интернатных учреждений Подмосковья в годы войны имеет большое практическое значение для современной школы. Во-первых^, он плохо изучен и требует дальнейшего исследования; что позволит воссоздать полную картину заботы партии и советского государства о детях в .годы Великой Отечественной войны в целом по. стране^ а также в истории народного образования Московской области;

Во-вторых; этот опыт дает возмонность выявить в конкретном регионе проявление общих закономерностей развития интернатных уч-реядений; а также специфические особенности; присущие на разных этапах войны!

Освещение проблема детских учреждений периода войны богато разнообразием форм", методов, направлений партийной; государственной работы^ определяющимся во многом спецификой военного положения Московской области в 1941-1945 годах. В силу складывающейся военной обстановки Московская область; ее 58 районов находились в неодинаковом положении; Если западные и северные районы Подмосковья в начале войны были фронтовыми; то южные и восточные районы области стали прифронтовыми, а некоторые районы были захвачены фашистами частично. Отсюда перед партийными и советскими органами стояли саше разные задачи-, связанные с обеспечением нужд детей. В их деятельности оказались сконцентрированы все те направления в рабо-

те с детьми, которые по отдельности были свойственны партийным и советским органам других регионов страны', что позволило на примере данного района раскрыть вею многогранную заботу партии и государства о детях в условиях войны.

Актуальность проблемы и степень ее изученности предопределил! тему исследования и его основные задачи:

- показать всестороннюю многогранную деятельность партии и правительства по охране кизни и здоровья-, воспитанию детей в условиях войны*, определив основные направления этой работы;

- на конкретном историческом материале раскрыть малоизученны« стороны организаторской и политико-воспитательной работы партии и советского государства^ такие как развитие и украшение сети детских домов и интернатов; всенародная помощь трудящихся-;, советской общественности, профсоюзов?, комсомола осиротевшим детям1; медицинская помощь детям к др.;

- показать гуманизм социальной политики КПСС и советского го: сударства на примере заботы партии и гофударотва о детях в суровы! военные годы;

- осветить малоизученные аспекты деятельности партийных и местных советских организаций по сохранению и развитию иатериальа базн детских учреждений, обеспечению кадрами', по улучшению воспитания детей в условиях войны.

Важнейшей теоретической и методологической основой диссертации явились работы классиков тщсизт^ттшзт\ решения партийных съездов', конференций, и пленумов ЦК партии^ постановления ЦК КПСС и Советского правительства", статьи и речи руководителей Коммунистической партии и Советского государства5, видных советских педагогов, в которых получили всестороннее освещение попроси обу-

чения и воспитания подрастающего поколения^, охраны здоровья детей', защиты завоеваний социализма.

Источниковую базу исследования составили документы центральных и областных партийных и государственных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИШН партийного архива института истории МПС и МК КПСС (ША>, Центрального государственного архива Октябрьской революции?, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР)?, Центрального государственного архива Моооновской области (ЦГАМОУ, Научного архива Академии педагогических наук СССР (АНН СССР)* Центрального архива ЦК ВЛКШ (ЦА ЦК ВЛКСМ); Большинство архивных документов', особенно тех', которые содержатся в областных партийных и государственных архивах', вводятся в научный оборот впервые; Всего автором изучены документы 15 фондов названных архивов';' .

В работе использованы документы партийных^ советских организаций, органов народного образования; материалы статистических сборников'; центральная и местная периодическая печать военных и современных лет^ воспоминания бывших работников и воспитанников детдомов.

Изучение материалов Московской областной партийной организации не исключает^ а предполагает использование в диссертации сведений о деятельности других партийных организаций страны. Это дает возможность полнее представить масштабы работы КПСС и ее местных отрядов по организации всенародной заботы о детях-сиротах.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые делается попытка комплексного рассмотрения всей деятельности детских домов и интернатов на примере

Московской облаете в года Великой Отечественной войны.

Материалы и результаты исследования могут быть использован при подготовке обобщающих трудов о деятельности партии1; Совегск государства в области народного образования-, по истории московс городской и областной партийных организаций1, при написании оче£ по истории комсомольской и пионерской организаций', колхозного я женият, в лакционно-пропагандастской работе-, при чтении спецкурс по истории КПСС и истории СССР;

Апробация исследования. Материалы, изложенийе и обобщенны« в диссертации?, обсуждались на заседаниях кафедры истории СССР I им. Н.К.Крупской", где получили положительную оценку? Результат! работы автора отражены в опубликованных им статьях в централь® и местной печати;

Структура диссертации: работа состоит из введения?, трех г. заключения^ списка использованных источников и литературы.

И; СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность и значимость изучаемо проблемы", определяются задачи исследования?; дается анализ испо ванных источников и литературы.

В первой ставе "Забота партии и правительства об охране т. ни и здоровья детей в первые военные годы" показано; как на ос ве ленинского учения о защите Отечества Коммунистическая пари советское правительство разработали и в невиданно короткий срс осуществили программу перестройки жизни , страны на военный лад? важнейшей составной частью которой явилась эвакуация населент тыловые районы страны.

Особое внимание при этом партийные и советские организац уделяли спасению и эвакуации детей, созданию необходимых уело

для их жизни? Партия и правительство провели большую работу по размещению эвакуированных детей из западных районов СССР на восток.', страны. Шли приняты ряд постановлений по оказанию помощи детям. Постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. "Об устройстве детей; оставшихся без родителей" определило основные направления работы всех партийных организаций-, органов государственной власти по пре-дуцреадению детской бесцризорности и уменьшению тягот войны для детей1.

Партийные и советские организации повсеместно осуществляли проверку состояния детских учреждений, разработали и провели в жизнь предаогения о мерах улучшения их обслуживания.

Меры', цринятые ЦК партии^ праштельство«*, позволили преодолеть эти трудности и обеспечить своевременную доставку эвакуированных в пункты назначения? К концу 1942 г; из фронтовых и угроваешх районов страны было вывезено 976 детдомов о 107223 воспитанниками^.

В диссертации обстоятельно анализируется опыт руководства партийных организаций Носкш;, Подмосковья эвакуацией детей?; детских учреждений и устройством их на новых местах? К концу 1941 г: из Московской области были эвакуированы все 58 детских домов с

о

контингентом детей 6141 человек . Все они были размещены в Челябинской^ Молотовской1, Новосибирской областях^ Башкирской АССР", Алтайском крае и ^Ташкенте4; Партийные комитета этих областей и районов страны обеспечили прием и устройство сотен тысяч детей; эвакуированных из фронтовых и прифронтовых районов. Процесс эвакуации в Московской области имел некоторые особенности. Если в целом

1 См.: Народное образование в СССР: Сборник документов 1917-1973 г.г. - М.: Просвещение, 1974. - С.353-354.

2 ЦГАОР СССР, ф.5446', о п. 44, д. 613-, л.228.

3 ЦГАМО, Ф.434Р, оп.9, д.9, л.З.

4 Там же, д.6-, л.3,16.

но стране массовая эвакуация населения, в той числе к детей, нач; лась летом 1941 г., то в Московской области и Москве она проходш осенью 1941 г. В разные сроки проходила и реэвакуация детских учреждений из глубокого тыла.

Основная задача по спасению жизни детей на первом этапе вой' ны была выполнена. В результате эвакуации детских учреждений в 6i зопасные районы сараны бьша сохранена государственная сеть детск: домов и школьных интернатов.

Во П главе "Укрепление и расширение сети школьных детских я ыов и интернатов Московской области в годы Великой Отечественной войны "характеризуются основные мероприятия местных партийных и государственных органов по расширению сети интернатных учрежден« на всем протяжении войны. В этой главе рассматриваются основные этапы этой работы в подмосковном регионе: эвакуация, устройство новых местах; создание новых детских домов после освобождения Мо коясной области; реэвакуация детдомов и интернатов из глубокого тыла.

Деятельность партийных и советских органов Подмосковья по р ншрению сети детских учреждений, укреплению их материальной базы была сопряжена с огромной хозяйственно-организаторской работой, изысканием и использованием дополнительных ресурсов внутри облас Отмечая общую тенденцию роста сети детдомов и интернатов в тыло* районах страны, автор подчеркивает особенности этой работы в Мое ковской области (близость фронта, оккупация ряда районов).

За время войны в Москве и Московской области было создано с лее 150 детдомов и интернатов с количеством воспитанников более 14 тыс. человек, что в 2,5 раза больше довоенного уровня*.

I Подсчитано по материалам: ЦГАОР СССР, 0.5451, оп.28, д.108, л.30-32; ЦГАыО, ¡¿..4341, oii.S, д.31, «.¿7;-д-»38, л.2.

В диссертации анализируется организаторская работа Коммунистической партии и Советского государства', местных партийных и государственных органов Московской области по развитию всенародного патриотического движения за оказание помощи детям-сиротам; Это движение являлось составной частью оощегосударствеяных мер по созданию благоприятных бытовых условий для осиротевших детей и их воспитания1", что увилось одним из ярких проявлений единства партии и народа^ фронта и гшга-, дружбы народов СССР;

В работе раскрываются основные формы общественной помощи де-тяаг, такие как: патронат-, опека9, усыновление детей-сирот', шефство над детскими учреждениями? создание продовольственных и.денежных фондов; сбор вещей"; открнтие(на собранные трудящимися средства) детских домов; интернатов;

Во второй главе характеризуются патриотические инициативы рабочего класса^ колхозного крестьянства и комсомола в деле оказания помощи детям;

Рабочий класс Москвы и Подмосковья; в частности^ стад инициатором массового движения в помощь осиротевшим детям"; Первыми откликнулись работники Московского завода "Красный богатырь"*; которые взяли в свои семьи на воспитание несколько осиротевших дегеЗ. В этом патриотическом движении с особой силой проявились такие лучшие качества рабочего класса", как преданность Родине-; партии, cepi-дечная отзывчивость', благородство и доброта.

В годы войны в семьях трудящихся Москвы и Подмосковья находилось на воспитании более 20 тысяч дегой-сирот^.

Коллективы промышленных предприятий стали инициаторами шэро-

I Подсчитано по материалам: ЦГАОР СССР-, ф.5446; оп.44-, д.613'

л.153; о п. 25', д.II09", л.75; ЦГАМО, ф.4341, оп.9, д.ЗЬ, л. Si

д.33, л.58.

кой шефской помощи детским учреждениям. Коммунисты*, рабочие пе довых предприятий явились зачинателями патриотического движени трудящихся за усыновление сирог, организацию инициативных детд иов? Уто был высоконравственный подвиг рабочего класса-', стояви в годы войны вровень с трудовым. Кяагородный почин рабочих еду Примером и для колхозного крестьянства^ интеллигенции.-, молодея

Активное участие в создании детских домов на территории М ковской области приняло колхозное крестьянство^ Более половины всех детских домов Подмосковья к концу войны составляли детдом созданные на средства колхозников? Патриотический почин из сков колхозников», первыми в стране создавших на собранные средства , дома для детей-сирот^ при поддержке партийных и советских, орга центральной печати получил широкое распространение в СССР.

Достаточно сказать^ что если во всех областях^ краях£ рес: ликах РСФСР за года войны действовало 376 колхозных детдомов^ г Московской области их насчитывалось 54£ или почти 15% всех дет; нов Российской Федерации1". Такого количества колхозных детдомо! не было ни в одной области РСФСР за все годы войны? Это говори: особенной активности трудящихся Подмосковья в целях оказания т щи детям-сиротам*. Патриотические начинания тружеников деревни 1 лили значительно усилить и продовольственную базу государствен] детдомов.

В диссертации содержится обширный материал о работе комсо) цев страны и Подмосковья по оказании всесторонней помощи эваку! ванным детям-сиротам. Комсомольские организации Московской облг активно участвовали в раооте по ликвидации детской беспризорно« явились инициаторами создания детдомов на собранные молодежью <

I ЦГАМО, Ф.434Г, оп.9, д.43; л.15,18;

ства, широкой шефской помощи детским учреждениям. Комсомол Подмосковья внес весомый вклад з создание Всесоюзного комсомольско-молодежного фонда помощи детям. Собранные к концу войны 35 миллионов рублей пошли на организацию детдомов, детсадов, пионерских здравниц и т.д.*

Третья глава "Перестройка учебно-воспитательного процесса в детских домах и школьных интернатах Подмосковья в обстановке войны. Политическое и трудовое воспитание" посвящена вопросам обучения и воспитания детей-сирот, их трудовой, идейно-политической закалке.

С началом войны существенно сократились расходы на социально-культурные мероприятия, многие здания детдомов и интернатов были заняты под военные нужды или разрушены в ходе войны. Партийные,, советские и общественные организации на протяяении всей войны вели работу по сохранению имеющейся материальной базы детских учреждений и возглавили .борьбу за их восстановление после Московской битвы и очищения территории Подмосковья от врага.

В диссертации показана работа партийных, советских организаций по сохранению фонда школьных зданий в условиях войны, анализируются решения партийных и советских органов, направленные на мобилизацию общественности в помощь детским учреждениям.

На протяжении всех лет"войны партия и правительство уделяди большое внимание подбору и воспитанию педагогических кадров детских учреждений, повышению ответственности органов народного образования школ за содержание воспитательной работы в детдомах и интернатах, контролю за деятельностью хозяйственных органов по трудоустройству осиротевших подростков.

Значительное расширение сети детских учреждений, резко возрос-

1 См.: Б^тько З.Ы. .Кукество роадаеася в борьо'е. - ¡.I.: .г.;оск. шоо-

ший в Подмосковье контингент детей, нуждавшихся в государственно!, обеспечении, во многом осложнили дело комплектования детдомов и интернатов руководящими кадрами и педагогическим персоналом. По указанию обкома партии органы народного образования провели огрои ную работу по переводу многих учителей школ на работу в детские учреждения. Партийные комитеты призвали коммунистов-учителей, уше пшх на пенсию, прийти на помощь детям-сиротам. На работу в детски ■дома направлялись комсомольские активисты, студенты младших и ере них курсов педагогических учебных заведений. ,

Кадры директоров детдомов и интернатов формировались, в осно ном, за счет опытных учителей, как коммунистов, так и беспартийнь воинов, ранее работавших в школе и вернувшихся с фронта по раненк Многие директора интернатных учреждений к концу войны имели высше и среднее педагогическое образование. Улучшался и качественный состав воспитательского персонала детских домов.

В диссертации анализируются формы и методы партийного и сове ского руководства по воспитанию кадров детских учреждений. Широко распространение получили регулярные проверки состояния детдомов, интернатов, отчеты их руководителей на заседаниях бюро, партийных комитетов, исполкомов Советов депутатов трудящихся, проведение со щаний работников детских учреждении и т.д.

В исследовании дается анализ форм повышения квалификации учи телей, воспитателей, которые использовались партийными организациями и органами народного образования в этот период (заочное обу чение учителей, воспитателей; организация курсовой системы подготовки учителей, создание и работа педагогических кабинетов, кусто вых методических объединений, создание на базе детдомов институте повышения квалификации педагогических работников этих учреждении и др.)-

Опираясь на документальные источники, воспоминания бывших сотрудников детдомов, автор подчеркивает всю сложность работы педагогического персонала с детьми, пережившими ужасы войны, гибель родных.

Партийные и советские органы, учительская общественность вели настойчивую борьбу за сохранение контингента учащихся, повышение качества учебы.' Для организации учебных занятий были арендованы десятки интернатов, сотни домов колхозников. К обеспечению ребят школьными принадлежностями были привлечены хозяйственные органы, широкая общественность. Все ребята школьного возраста, проживавшие в детдомах и интернатах, учились в школе.

Успешное решение задачи всеобуча сирот в значительной степени было обеспечено объединением усилий педагогов школ и детских учреждений^ Учителя и педагоги школ Московской области отмечали в годы войны высокую успеваемость воспитанников детских домов по сравнению с домашними детьми. Причем высокая успеваемость была характерна для многих детских домов и.интернатов Российской федерации»;

В диссертации анализируются основные направления и формы патриотического, трудового, нравственного и идейно-политического воспитания в детдомах и школьных интернатах, участие в решении этих вопросов комсомольских и пионерских организаций. Значительное место отведено физической и оздоровительной работе, эстетическому воспитанию детей. •

Используя педагогическое наследие А.С.Макаренко, Н.К.Крупской и других видных деятелей советской педагогики, работники детских учреждений вели неустанную работу по коммунистическому воспитанию осиротевших детей. В частности, диссертант иного песта уделил по-

казу целенаправленной воспитательной работы в Пушкинских детск домах Московской области', раде других детдомов.

Выполняя постановление СНК СССР от 23 января 1942 г.', пар ше и советские органы Подмосковья проделали огромную работу п устройству воспитанников детдомов в ремесленные', железнодорош училища', школы ®ЗО^на предприятия, в колхозы. Тысячи подрост» подмосковных детдомов и интернатов получили путевку в самостоятельную трудовую жизнь за года Великой.Отечественной войны;.. .

Многие из них уже в военные года самоотверженно трудились промышленных предприятиях; стройках'; транспортер в сельском хаз стве. В послевоенные годы подростки активно боролись за восстав ление народного хозяйства', а ныне являются активными участникам революционного обновления советского общества. .

Опыт трудового .обучения и воспитания подрастающего поколев в года войны имеет значение и в ваши дни, когда партия выдвигав задачу целесообразности и полезности труда»,. о наполнении соврем шм содержанием фундаментальных ленинских положений о развитии циалистической школы как школа единой, трудовой; политехническо В заключении диссертации подведены ихопш исследования^ да краткие вывода высказаны практические рекомендацки. Но теме диссертации опубликованы следующие работы: I» Забота о детях в. годы.войны (1941-1945 г.г,)//Вос1Штани школьников. - 1988; - Ж. -.С.53-55. (Перепечатано в книге: Сове1 ский детский фонд действует. - 1988. - №2. - С.129-130). - 0,5 ] 2. Воспитателей надо готовить.в вузе.//Воспитание школьник« - 1988. - Я6. - С.16-17. - 0,4 п.л.

I Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновлеш Речь на пленуме ЦК КПСС, 18 февраля 1988 г.: Постановление Ш нума ЦК КПСС. - М.,: Политиздат, 1988. - С.3-5.