автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная защита детей-сирот в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ложкина, Ирина Александровна
Введение
Содержание
Глава I. Политика Советского государства в области охраны детства в годы
Великой Отечественной войны.
§ 1. Изменения в нормативно-правовой базе и развитие основных форм, методов защиты детей-сирот в годы войны.
§ 2. Материально-бытовые условия жизни воспитанников детских домов и интернатов в годы Великой Отечественной войны.
Глава II. Формирование детских домов и интернатов в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны
§ 1. Эвакуация детских учреждений в Удмуртскую АССР.
§ 2. Сеть местных и эвакуированных детских домов и интернатов в УАССР в 1941-1945 гг.
Глава III. Проблемы воспитания и обучения детей в детских домах и интернатах в 1941-1945 гг.
§ 1. Перестройка учебной работы в интернатах и детских домах Удмуртской
АССР.
§ 2. Основные принципы воспитания в интернатах и детских домах в годы Великой Отечественной войны.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ложкина, Ирина Александровна
Актуальность темы. Основным фактором, повлекшим за собой создание сети детских учреждений интернатного типа в СССР, была политика ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. Причины беспризорности носят социально-экономический характер, как правило, беспризорность усиливается во время войн, революций, стихийных бедствий и эпидемий. Беспризорность как крайнее проявление детской безнадзорности может быть вызвана и такими причинами, как конфликтная обстановка в семье, в детских учебно-воспитательных учреждениях, аморальное поведение родителей и т.д. При этом беспризорности сопутствуют тяжелые социальные последствия: рост правонарушений, преступность, проституция, алкоголизм несовершеннолетних. И это, как ни парадоксально, закономерная реакция на жестокость общества, неизбежное ее следствие. Для того чтобы не допустить распространения негативных явлений, советским государством была предложена система ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, предусматривающая выявление и контроль за безнадзорными, неблагополучными семьями, охрану прав ребенка, социальную помощь и профилактику.
В годы Великой Отечественной войны количество детских учреждений интернатного типа возросло за счет детей-сирот и детей, временно утративших связь с родителями или родственниками. По данным органов народного просвещения, только за два первых военных года связь с родителями потеряли почти 200000 детей1. Советское правительство в своем постановлении от 23 января 1942 г. признало одним из важнейших государственных дел в социальной сфере — устройство детей, оставшихся без родителей. Сама жизнь и время диктовали правила. Несмотря на трудности военного времени, нельзя было допустить увеличение количества детей школьного возраста, находящихся вне системы образования, и количество подростков, оторванных
1 Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 1 / гл. ред. В.В. Давыдов. -М.: Больш. Росс. Энцикл-я, 1983.-С. 85. от семейного воспитания. Требовалось сделать все возможное для спасения многих тысячей детских жизней, воспитывать их так, чтобы зажили их глубокие психологические травмы; добиться и быть уверенными в том, что ни один ребенок, в том числе и благодаря широкому участию советской общественности, не останется сиротой или не станет на путь беспризорности.
Актуальность темы диктуется тем, что долгие годы внимание историков в истории Великой Отечественной войны привлекали такие вопросы как ход боевых действий, подвиги тружеников тыла, патриотическое движение советского народа, помощь тыла фронту и районам, освобожденным от оккупантов. Социальная сторона жизни советских граждан оставалась в тени. Между тем с политической трансформацией конца 1980-х гг. в науке и современном обществе значительно возрос интерес к проблемам социальной истории. Кроме того, в 1990-х - начале 2000-х гг. обострились и социальные проблемы, обусловленные беспризорностью, безнадзорностью и усилением подростковой преступности. Нахождение реальных путей преодоления этих явлений остается актуальным и в настоящее время. Анализ опыта, накопленного советским государством при ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в экстремальных условиях Великой Отечественной войны, становится важным фактором при выработке правильной стратегии и тактики в ходе преодоления негативных явлений на современном этапе развития российского общества и, более того, может помочь воспитать современное поколение, основываясь на традициях прошлого. В современных условиях, безусловно, невозможно копировать традиции и мероприятия военной поры, но, положительный опыт, накопленный в 1941— 1945 гг. по организации и развитию детских учреждений интернатного типа, школ с продленным днем, а также внеклассной работы в структуре внешкольного обучения может пригодиться и сегодня в целях профилактики негативных социальных процессов.
Актуальность исследования обусловлена также тем, что вопросы ликвидации детской беспризорности и безнадзорности (в том числе через организацию детских интернатных учреждений) не поднимались и не озвучивались в региональной исторической литературе. На мой взгляд, тема нуждается в самостоятельном изучении и научном обобщении.
Объектом данного исследования являются детские учреждения (дома и интернаты), входившие в систему народного образования Удмуртской АССР.
Предметом исследования является организация эвакуированных, стационарных (местных) и колхозных детских домов и интернатов — учреждений социальной поддержки детей в 1941—1945 гг. Категорию их воспитанников составляли дети, оставшиеся сиротами в ходе военных л действий, подростки, утратившие связь с родителями (т.е. беспризорники ), а также ребята, брошенные отцами и матерями (т.е. безнадзорники ).
Система детских учреждений по стране в целом была подчинена наркоматам (органам государственного управления) и представлена детскими домами, интернатами, лесными школами, спецшколами, детскими колониями.
2 Первое и наиболее полное определение понятии «беспризорности» и «безнадзорности» можно найти в Большой Советской Энциклопедии за 1930 г. Различий между этими понятиями в 1920-е-1930 гг. не существовало, понятие «безнадзорность» входило в смысл общего понятия детской беспризорности. Беспризорные стали определяться как несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье. При этом беспризорными считали не только детей, потерявших родителей (или опекунов), но и тех, чьи родители (или опекуны) лишали детей пищи, грубо с ними обращались, совращали их на преступления, разлагающе влияли собственным примером. Только с 1935 г. в официальных документах и законодательных актах появился термин «безнадзорность» в сочетании с детской беспризорностью. В годы Великой Отечественной войны в постановлениях правительства также использовалось оба термина, однако четких определений в законодательных актах того времени не было. Впервые в Российском законодательстве определения понятий «беспризорность» и «безнадзорность» введены Федеральным законом от 24 нюня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии со ст. 1 указанного документа, «безнадзорный» - это несовершеннолетний, контроль над поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц. «Беспризорный» - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания, полностью прекративший всякую связь с семьей, родственниками, родителями, добывающий средства к жизни способами, не признаваемые в обществе (попрошайничество, воровство и пр.), подчинявшийся «неписанным законам». Таким образом, между беспрнзорностью и безнадзорностью существует прочная связь, так как безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности.
3 В юридической литературе говорится о несовпадении терминов «беспризорный» и «безнадзорный», следует учитывать, что безнадзорность в основном определяется с помощью правил педагогпки. Не случайно ее сущность, признаки входят в сферу педагогической науки, обращавшей внимание на правильно принимавший надзор за несовершеннолетним, который не сводится лишь к контролю над его поведением, времяпровождением, а состоит также в поддержании, сохранении внутренней духовной связи с подростком. Такой связи, которая позволяет сохранять даже на расстоянии контакт родителей, заменяющих их лиц со своим воспитанником. Отсутствие именно такого надзора особенно опасно для легко ранимой психики ребенка, заставляя его пополнять ряды беспризорников.
Детский дом (интернат) - государственное образовательно-воспитательное; учреждение для детей, лишившихся родителей или потерявших связь с ними, а также* детей, нуждающихся в помощи и защите государства (вследствие болезни родителей, лишения родительских прав и т.д.). Они вместе со школой решали задачи коммунистического воспитания, всестороннего развития детей, готовили их к самостоятельной жизни. В детском доме обеспечивалось содержание, развитие, образование и воспитание детей в возрасте от 3-х лет до достижения совершеннолетия. Детские дома по источнику финансирования делятся на государственные и колхозные. Колхозные детдома,(в отличие от первых) работали замечет перечислений из фондов совхозов, колхозов и личных средств колхозников (отсюда получили такое название);. Через некоторое время? стало ясно, что эти источники содержания: недостаточны и ненадежны (колхозы не: имели; средств на постоянное обеспечение учреждений), в связи с чем колхозные и межколхозные детские дома стали передаваться; на государственное финансирование — в ведение Наркомпроса.
Государственные детские дома по возрастному принципу воспитанников подразделяются на три: вида. Первый — дошкольный детдом для детей в . возрасте от 3-х до 7-ми лет. Еще в директиве ВКП(б) и постановлении Советского правительства, от 17 декабря 1917 г. было установлено, что «дошкольное воспитание детей — один из насущнейших вопросов времени»*.
Второй вид - школьный детдом для детей от 8-ми до 18-ти лет включительно: В этих детских домах воспитывались дети школьного возраста, получавшие знания в общеобразовательных школах.
Из гуманных: соображений был организован третий вид - смешанный . детский дом, получивший: широкое распространение в стране в годы Великой Отечественной войны. В нем воспитывались, как правило, дети из одних семей дошкольного и школьного возраста, благодаря чему братьев и сестер перестали
4 Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг.: сб. док. Вьгп. 2. / сост. Н. И. Болдырев. - М.; Л.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1947 - С. 254. разлучать. По правилам их должны были размещать в разные корпуса, но из-за отсутствия площадей, это требование зачастую не выполнялось. Дошкольное отделение по своему режиму и содержанию воспитательной работы старались приравнять к дошкольному детскому дому, а школьное отделение к детскому дому школьного типа5.
Разновидностью детдома был детский дом с особым режимом, куда направляли несовершеннолетних трудновоспитуемых подростков.
Следующий тип представлен интернатами. Если в довоенное время интернаты четко подразделялись на школьные и дошкольные, то в 1941— 1945 гг. по стране создавались смешанные интернаты (в нашей республике этот вид учреждения не представлен). Дошкольные интернаты мало чем отличались от детских садов.
До Великой Отечественной войны школьный интернат как тип детского учреждения, встречался довольно редко. К апрелю 1941 г. в Удмуртской АССР функционировало 26 интернатов, объединявших 37 сельских средних школ и 75 интернатов для приезжих учащихся 214 неполных средних школ6. Уже с начала войны школьные интернаты стали занимать важное место в системе воспитания и обучения детей во многом благодаря эвакуированным учащимся. Как следствие изменился характер работы. В отличие от детского дома, школьные интернаты являлись самостоятельными учреждениями, они организовывались при школе, в которую воспитанники ходили учиться (воспитанники детских домов могли ходить на учебу в любую закрепленную школу населенного пункта). В республике они открывались по решению исполкома областного Совета депутатов трудящихся и СНК УАССР. Содержание было возложено на местные бюджеты и на средства, поступающие от советских граждан . На их организацию и содержание воспитанников государство ассигновало 400 млн. рублей. Лишь в Российской Федерации в учреждениях этого типа к 1 сентября 1941 г. насчитывалось 148000 детей. К осени 1943 г. только по РСФСР было
5 ЦГА УР. Ф. Р-738. Оп. 1. Д. 1792. Л. 24.
6 Там же. Д. 1087. Л. 65.
7 Там же. Д. 1447. Л. 116. открыто 700 новых подобных детских учреждений, которые, как указывал нарком просвещения В.П. Потемкин, потребовали специального руководства и особой заботы8.
Территориальные рамки исследования определяются административными границами Удмуртской АССР, установленными Конституцией УАССР 1937 г. Используются административно-территориальные названия, действовавшие в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г. до 1945 г. Нижний хронологический рубеж обусловлен началом Великой Отечественной войны и последовавшими изменениями в общественно-политической жизни страны. Тогда в трагических перипетиях военного времени и напряжения сил всего советского народа, детский дом сыграл особую роль в государственном обеспечении и воспитании не только беспризорников, но и детей воинов Советской Армии, партизан и детей, родители которых погибли. Социальная политика в области охраны детства, претерпев некоторые изменения, в военные годы была направлена на развитие сети детских государственных учреждений. Верхний хронологический предел ограничен 1945 г. и был связан с завершением военных действий и послевоенными изменениями, в том числе в социальной сфере. В эти годы была начата реорганизация прежней сети детских учреждений интернатного типа. Произошло сокращение количества детских домов и интернатов.
- Степень изученности проблемы. Социальная политика государства в области охраны детства военного времени не являлась предметом специального исторического исследования. Можно утверждать, что обобщающих работ, в которых бы затрагивались вопросы функционирования детских домов и интернатов в Удмуртской АССР, истории их эвакуации и реэвакуации в республике до сих пор не было. О жизни детей в детских учреждениях в дни
8 Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны : ист.-пед. исслед. / С. А. Черник. - М. : Педагогика, 1984. - С. 80. военных испытаний можно узнать лишь из небольших публикаций, в том числе воспоминаний, очерков, отдельных сюжетов учебных пособий и монографий. Между тем эта страница в летописи исторического пути советского общества не может и не должна оставлять исследователей равнодушными. Всю научную литературу в соответствии с проблемно-хронологическом подходом можно разделить на две группы.
Первая группа исследований затрагивает общие аспекты проблемы охраны материнства и детства в СССР. Важную информацию можно почерпнуть из работ, посвященных истории формирования государственных органов власти в первой половине XX в., и их законодательной деятельности, направленной на проведение конкретных мероприятий по предотвращению детской беспризорности, безнадзорности и укреплению семьи9. М.Р. Зезина пришла к выводу, что государственная система социальной защиты детей-сирот, сложившаяся в СССР к началу Великой Отечественной войны, была направлена не на предупреждение сиротства, а преимущественно на борьбу с его отрицательными последствиями. Особое внимание исследователей обращалось на постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». A.M. Нечаева считала его основополагающим в процессе оформления законодательной базы в области охраны детства периода Великой Отечественной войны, а А.Н. Кривоносов наряду со вторым нормативно-правовым актом от 15 июня 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством» - центральным в организации борьбы с детскими правонарушениями.
9 Зезнна М. Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР / М. Р. Зезина // Педагогика. - 2000. - № 3. -С. 58-67; История Советского государства и права накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1936— 1945 гг. Кн. III. / отв. ред. А. П. Костицын. - М.: Наука, 1985. - С. 146-149, 291-293, 306-309; Коржихина Т. П. История и современная организация государственных учреждений СССР, 1917-1972 гг. : учеб. пособие / Т. П. Коржихина - М.: Высшая школа, 1974. - С. 107-115; Кривоносов А. Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью / А. Н. Кривоносов // Государство и право. — 2003. - № 7. - С. 92-98; Нечаева А. M. Правовая охрана детства в СССР / А. М. Нечаева. - М.: Наука, 1987. - С. 11, 35-36; Она же. Детская беспризорность -опасное социальное явление / А. М. Нечаева// Государство и право. -2001. -№ 6.- С. 57-65.
Вопросы социальной защиты детей-сирот в советское время нашли отражение в работах целого ряда авторов. Так, Э.М. Конюс, рассматривая вопросы социальной защиты детей-сирот в довоенный период, констатировал, что в трудные военные годы в стране была проведена огромная работа по обслуживанию детей. Это был богатый содержанием период вместе с непосредственно примыкающими к нему предвоенными годами (1939
1940-гг.)10. A.M. Синицын в своем исследовании подчеркивал, что огромная работа была проведена в первые полтора года войны. Однако, положение с беспризорными и безнадзорными подростками продолжало оставаться напряженным11. М.Р. Зезина дополняла: «результатом роста беспризорности и безнадзорности в обстановке боевых действий, была взаимосвязь ухудшения материально-бытовых условий советских семей и увеличения численности подростков, занимавшихся уличной торговлей, мелкими кражами и
10 бродяжничеством» . В применении к белорусской территории А.И. Котов, раскрывая механизмы государственной политики социальной защиты детей-сирот в послевоенное время, признавал, что лейтмотивом оказания помощи детям стало увеличение сети детских домов13.
На современном этапе изучения темы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью происходит переосмысление целого ряда проблем, идет поиск новых исследовательских подходов, в том числе, учитывающих региональные особенности этих явлений. Следует назвать работы Е.Г. Ермакова14, С.К. Жиляевой15, Н.В. Смирновой16, С.В. Романович17,
10 Конюс Э. М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества, 1917-1940 гг. / Э. М. Кюнюс. -М.: Изд-во Центр, ин-т усовершенствования врачей, 1954. - С. 7, 309-310.
11 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту / А. М. Синицын. - М.: Воен. изд., 1985. - С 285-305.
12 Зезииа М. Р. Без семьи: сироты послевоенной поры / М. Р. Зезина// Родина. -2001. - сент. - С. 82-87.
13 Котов А. И. Социальная защита детей-сирот в Белоруссии в послевоенные годы / А. И. Котов // Педагогика. -2002.-№5.-С. 82-85.
14 Ермаков Е. Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорность и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (19411950 гг.): ист.-прав. аспект : дис. . канд. юрид. наук/ Е. Г. Ермаков. - Москва, 2002. - 157с.
15 Жиляева С. К. Организационно-правовые основы борьбы Орловской милиции с детской беспризорность и преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1951 гг.) : ист.-прав. нсслед.: дис. . канд. юрид. наук / С. К. Жиляева. - Орел, 2004. - 198 с.
16 Смирнова Н. В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинграде и Лениградской области (1941-1949 гг.): историко-правой аспект : дис. . кан. ист. наук/Н. В. Смирнова. - СПб., 1997.-241с.
Н.В. Семиной . В них наиболее полно освещаются организационно-правовые аспекты борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью, а также раскрывается роль детских приемников-распределителей, колоний, детских домов и других учреждений при решении данной проблемы.
Вторая группа работ касается частных проблем борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, таких как эвакуация и реэвакуация детей, воспитательно-образовательный процесс, хозяйственная деятельность в детских домах и интернатах.
Первый блок трудов посвящен изучению процесса эвакуации из прифронтовых в тыловые районы страны, размещения и реэвакуации советских граждан, в том числе детей. Г.А.- Куманев19 дает характеристику этапам-эвакуации, из прифронтовых районов, функционированию железных дорог в условиях массового перевоза промышленных предприятий, культурных
ЛЛ ценностей и людских ресурсов. A.M. Нечаева показывает тяжелые последствия эвакуации детей, оставшихся без матерей и их устройства на новых местах.
На региональном уровне отечественная историография пополнилась рядом интересных монографических исследований рубежа XIX-XX вв., внимание которых было направлено на территорию Урала и Удмуртии. В монографии Н.П. Палецких детство не являлось объектом специального исследования, но содержание ее, безусловно, представляет интерес, так как позволяет воссоздать общую картину жизни эвакуированного населения, охарактеризовать процесс приема, размещения и устройства прибывших
17 Романович С. В. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. канд. ист. наук. / С. В. Романович. - Оренбург, 2006. -238с.
18 Семина Н. В. Борьба с детской беспризорностью в 1920-1940 гг. в России: на примере Пензенского региона : дис. канд. ист. наук / Н. В. Семина. - Пенза, 2007. -283с.
19 Куманев Г. А. На службе фронта и тыла / Г. А. Куманев. - М. : Наука, 1976. - С. 452; Он же. Война и железнодорожный транспорт СССР, 1941-1945 гг. / Г. А. Куманев. - М.: Наука, 1988. - М., 1988. - С. 78; Он же. Рядом со Сталиным / Г. А. Куманев. - Смоленск: Русич, 2001. - С. 137, 144; Он же. Война и эвакуация в СССР, 1941-1942 гг. / Г. А. Куманев // Новая и новейшая история. - 2006. - № 6. - С. 7-27; Он же. Проблемы военной истории Отечества, 1938-1945 гг. / Г.А. Куманев. - М.: Собрание, 2007. - С. 654.
20 Нечаева А. М. Дети-сироты в России: послеоктябрьский период / А. М. Нечаева // Государство и право. -1993.-№ 1.-С. 120-127. граждан на Урал . М.Н. Потемкиной особое внимание уделено вопросу национальных взаимоотношений и эвакуационно-реэвакуационным процессам, осмыслить которые автор попыталась не только в историческом контексте, но и с позиций социологии и психологии. Она отдельно остановилась на характеристике такого социального потока эвакуированных как дети и обслуживающий персонал детских учреждений . Вопросами эвакуации, приема, размещения учета предприятий и населения, в том числе польских детей на территорию Удмуртской АССР и последующей их реэвакуации специально занимался H.A. Родионов . Следует отметить, что до сих пор недостаточно глубоко освещены вопросы роли партийных, советских, хозяйственных органов на местах по организации приема, размещения эваконаселения. Большее внимание уделено вопросам эвакуации промышленных предприятий, оборудования, материальных и людских ресурсов с западных территорий СССР.
В следующем блоке исследований освещаются проблемы и вопросы учебно-воспитательного характера. Необходимо помнить, что обучение воспитанников детских домов и интернатов проводилось в рамках общего курса в общеобразовательных школах или отдельно организованных школах при интернатах. С.А. Черник в истории школы военного периода выделил два этапа, различавшихся направленностью и существом самих мероприятий. Автор отмечает, что на первом этапе (1941—1943 гг.) принимались меры, направленные на борьбу против возникающих трудностей и недостатков, за сохранение существовавшей школы и системы народного образования.
21 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны / Н. П. Папецких. -Челябинск : Челябинский агроинженерный университет, 1995. - С. 184.
22 Потемкина М. Н. Эвакуация и национальные отношения в Советском тылу в годы Великой Отечественной войны: на материалах Урала / М. Н. Потемкина // Отечественная история. - 2002. - № 3. - С. 148-154; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконассление на Урале в 1941-1948 гг. : дис. . д-ра ист. наук / М. Н. Потемкина. - Екатеренбург, 2004. - 46бс.
23 Родионов H.A. Прием, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941-1945 гг.) / Н. А. Родионов // В годы суровых испытаний. О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии : сб. ст. / редкол.: Н. Г. Сандалов, А. И. Суханов, Н. А. Родионов [и др.]. - Устинов, 1986. - С. 141165; Он же. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943-1948 гг. / Н. А. Родионов // Новые исследования по истории Удмуртии : сб. ст. / А. В. Яковлев (отв. ред.), Н. А. Родионов, Л. Ф. Шкляева. - Ижевск, 1991. - С. 186-205; Удмуртия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / отв. ред. Г. В. Мерзлякова, Н. А. Родионов. - Ижевск : УИИЯЛ Уро РАН, 1996. - С. 30-59.
Особенностью второго этапа (1943-1945 гг.) явились меры по организационно-педагогическому укреплению школы, повышению качества учебно-воспитательного процесса, дисциплины и порядка среди учащихся24. В.А. Куманев считал, что в годы Великой Отечественной войны, как и в предшествующие годы мирного строительства, школой решалась задача формирования нового человека. Он отмечал, что важное воспитательное значение приобрели общеполезный труд и социалистический патриотизм учащихся. При этом автор подчеркивал, что широкая программа воспитательных работ в области народного образования могла быть успешно реализована только при наличии необходимого числа квалифицированных и идейно-обученных кадров учителей25.
Рассматривая данные явления на местном материале, А.П. Обухов отмечал, что в школах Удмуртской АССР (как и по стране в целом) были проведены школьные реформы, направленные на упорядочение системы школьного образования. Были введены «Правила для учащихся», выпускные экзамены, цифровая пятибалльная система оценки знаний. Все в совокупности, по его мнению, оказало мобилизирующее влияние на школу, как следствие улучшилось качество учебно-воспитательной работы . П.К. Кузнецов подчеркивал, что война поставила, в том числе перед школами Удмуртской АССР, новые задачи. В это время стали уделять большое внимание преподаванию русского и удмуртского языкам, а также основам военной подготовки, на уроках акцентировалось внимание на военно-патриотическое воспитание учащихся. Кроме того, следует обозначить, что особенностью в работе советской школы стал решительный поворот к трудовому воспитанию
-27 детей .
24 Черник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны : ист.-пед. исслед. / С. А. Черник. - М.: Педагогика, 1984. - С. 240.
25 Куманев В. А. Школа - фронту / В. А. Куманев // Советская культура в годы Великой Отечественной войны / отв. ред. М. П. Ким. - М., 1976. - С. 201-212.
26 Обухов А. П. Народное образование в Удмуртской АССР, 1917-1970 гг. / А. П. Обухов. - Ижевск : Удмуртия, 1972.-С. 173-175.
27 Кузнецов П. К. Культурная революция в УАССР, 1917-1958 гг. / П. К. Кузнецов. - Ижевск : Удмуртия, 1975. -С. 340-355.
Одновременно в региональной историографии появлялись работы, посвященные не только вопросам учебно-воспитательной, но и хозяйственной деятельности в детских учреждениях. Так, в краеведческой литературе появились сведения об Алнашском детском доме и его первом директоре -С.М. Найдович28, Дебесском детском доме и его литовских воспитанниках29, Каракулинском интернате и его польских воспитанниках30, Якшур-Бодьинском детдоме31 и других местных домах Удмуртской АССР32.
Анализ литературы по исследуемой теме показывает, что как на российском, так и региональном уровне рассматривались отдельные аспекты учебно-воспитательной работы среди воспитанников детских домов и интернатов, проблемы эвакуации и реэвакуации детей, освещены организационно-правовые аспекты борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью. Но для местной историографии остаются не раскрытыми вопросы, связанные с ролью приемников-распределителей, колоний, детдомов и интернатов в ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, частично освещены проблемы хозяйственной деятельности детдомов и интернатов. Сказывается недостаток обобщающих исследований в данном направлении в целом по Удмуртии. Состояние историографии диктует необходимость всестороннего, комплексного рассмотрения работы детских домов и интернатов в-годы Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении вопросов осуществления социальной защиты детей-сирот в годы Великой
28 Алнаши. Сердцу добрый свет / сост. И. В. Иванов. - Ижевск : Удмуртия, 2004. - С. 197-207.
29 Любовь моя - Дебесская земля / под ред. В. А. Перевощиковой. - Ижевск : Удмуртия, 2002. - С. 16.
30 Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность : тез. докл. и сообщ. регион, науч. конф. / Глазов, гос. пед. ин-т им. В. Г. Короленко, Комитет по делам нац. при правительстве УР, Глазов, краевед, музей. - Глазов, 1995. - С. 166-168.
31 Ившина Н. А. Селу Якшур-Бодья - 300 лет [Электронный ресурс] / Н. А. Ившина. - Режим доступа: http://www.gasur.ru/Editionsandpublications/pubarh/2010/06/list4.php. ("Дата обращения: 05.05.2010'); Ившина Н. А. Эвакуация в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны: 19411945 гг. [Электронный ресурс]/ Н. А. Ившина. - Режим доступа: http:/Лv\vw.gasur.narod.ru/cimarch/municip/2005/03.htm■ ("Дата обращения: 05.05.2010).
32 Удмуртская АССР - фронту : патриот, движения населения респ. в 1941-1945 гг. / отв. ред. Н. А. Родионов. -Ижевск, 1988.-С. 111-140.
Отечественной войны, получившей наиболее полное выражение в деятельности детских домов и интернатов.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие исследовательские задачи. Во-первых, на основе анализа нормативно-правовых актов показать особенности партийно-государственной политики по отношению к беспризорным и безнадзорным в годы войны и охарактеризовать материально-бытовые условия жизни воспитанников, созданные совместными усилиями органов государственной власти, республиканских организаций и местным населением. Во-вторых, проанализировать ход эвакуации в чрезвычайных условиях войны и формирование сети местных и эвакуированных детдомов, а также показать механизмы реэвакуации детей. В-третьих, охарактеризовать особенности воспитательной работы и обучения подрастающего поколения в детских учреждениях интернатного типа.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Это документы Архивного фонда Удмуртской республики, законодательные акты, сборники документов и материалов по истории Великой Отечественной войны и партийных организаций региона, изобразительные материалы фонда Национального музея им. К. Герда УР, материалы периодической печати.
Основу данного диссертационного исследования составили неопубликованные документы и материалы, отложившиеся в архивохранилищах республиканского и муниципального уровней: Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) в фондах Р-174 (Удмуртского областного отдела народного образования), Р-551 (Совета Народных комиссаров УАССР. 1934-1971 гг.), Р-568 (Министерства здравоохранения УАССР), Р-755 (Отдела по хозяйственному устройству эвакуированного населения при СНК УАССР. 1941—1946 гг.), Р-738 (Министерства просвещения УАССР. 1934-1951 гг.), Р-845 (Статистического управления Удмуртской АССР. Отдел статистики труда), Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) в фондах 16 (Вотского областного комитета РКП(б) и Удмуртского областного комитета ВКП(б) и 92 (Удмуртского республиканского комитета ВЖСМ), Архивном отделе Администрации МО «Боткинский район» (АОАР) в фонде 76 (Протоколы заседаний районного исполкома Совета депутатов трудящихся).
По характеру происхождения, степени информативной значимости архивные источники исследования можно разделить на три группы. К первой относятся законодательные, нормативно-правовые акты и распорядительная документация (указы, постановления, распоряжения, решения, приказы), регулирующие всю сферу социальной защиты осиротевших детей и определяющие компетенцию местных органов самоуправления. Вторую группу — отчетно-информационную • — составляют отчеты о деятельности детских учреждений, докладные записки, сводки об эвакуированных детских домах и интернатах, списки и сведения о детских учреждениях, составлявшиеся для государственных органов власти. Третья группа - внутренняя делопроизводственная документация детских домов и интернатов (расчеты, акты, титульные списки), а также областного комитета РКП(б) и Удмуртского областного комитета ВКП(б) (статистические сводки, переписка обкома с горкомами, райкомами ВКП(б), НКП УАССР, учебными заведениями, организациями и предприятиями).
Архивные документы позволяют охарактеризовать динамику политических подходов к решению такой важной задачи как ликвидация детской беспризорности и безнадзорности на федеральном и республиканском уровнях, а также структуру и кадровый состав детских домов и интернатов, численность и состав контингента воспитанников, организацию их жизни и быта, особенности школьного и производственного обучения, воспитания.
Ряд неопубликованных документов из фондов государственных архивов содержится в электронном ресурсе — мультимедийном диске «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где, наряду с оцифрованными копиями документов на бумажной основе, содержатся аудиовизуальные (списки эвакуированных детдомов, письма воспитанников, приказы и распоряжения правительства, отчеты директоров по основной деятельности, фотографии).
Опубликованные источники представлены партийными и правительственными документами, директивными материалами, отражающими процесс становления и формирования советской системы охраны детства, борьбу с детской безнадзорностью и беспризорностью в СССР и РСФСР и развития народного образования33.
К числу опубликованных источников следует отнести сборники документов и материалов, тематические и юбилейные выпуски, в которых содержатся, как правило, статистические выкладки, воспоминания современников, рассматриваются вопросы образования в годы войны34.
Большой интерес для исследования представляют материалы периодической печати, как российского35, так и республиканского36 ,и районного37 подчинения. Газеты и журналы — источник, предоставляющий оперативную возможность оценить меры, осуществлявшиеся советским
33 Сборник директивных, законодательных и ведомственных постановлений / сост. В. П. Чекменов. - 5-е изд. -М.: Юрид. изд-во НКП СССР, 1937; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг.: сб. док. Вып. 2. / сост. Н. И. Болдырев. - М.; Л. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1947; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : сб. док. за 50 лет, 1917-1967 гг. Т. 3. 19411952 гг. / сост.: К. У. Черненко, М. С. Смнртюков. - М. : Полит, лит., 1968; Культурная жизнь в СССР. 19411950 : хроника / отв. ред. М. П. Ким. - М., 1977; Сборник нормативных актов У отв. ред. В. Н. Толкунова. - М. : Юрид. лит, 1979; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа : сб. док. 1917-1973 гг. / сост.: А. А. Абакумов, Н. П. Кузин [и др.]. - М. : Педагогика, 1974; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. 1938-1945 гг. / зав. ред-еи Л.Ф. Декань. - М. : Политиздат, 1985; Охрана материнства и детства в СССР : сб. норматив, актов / сост. Р. Г. Мухина. - М. : Юрид. лит., 1986; Сборник-законов РФ. 1999, 2003; Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. [Электронный ресурс] : стат. сб. - Режим доступа : ^lttг>://vvvvw■tashv.nm■ru/StatSbornikVOV/StSbVOV25■htп^l. ("Дата обращения: 16.04.2010).
34 Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : сб. док. / под ред. Е. П. Никитина. - Ижевск: Удмуртия, 1975; Культурное строительство в Удмуртии, 1941-1975 гг. : сб. док. и материалов / под ред. А. А. Троннна. - Ижевск: Удмуртия, 1977; Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. : сб. док. / сост. И. Н. Зайцева, Е. П. Никонова. - Ижевск : Удмуртия, 1995.
35 «Архивы Урала», «Власть», «Вопросы истории», «Вопросы психологии», «Государство и право», «Известия», «Комсомольская правда», «Новая и новейшая история», «Отечественная история», «Правозащитник», «Правда», «Педагогика», «Родина», «Семья и школа», «Советская педагогика», «Школа и производство».
3(5 «Аргументы и факты в Ижевске», «Известия Удмуртской республики», «Комсомолец Удмуртии», «Ленинский путь», «Панорама» (позднее - «Инфо-панорама»), «Сельская правда», «Удмуртская правда», «Центр».
37 «Авангард» Вавожского района, «Алнашский колхозник» Алнашского района, «Вестник» Шарканского района, «Воткннские вести» Боткинского района, «Вперед» Балезинского района, «Звезда» Кезского района, «Знамя» Сюмспнского и Юкаменского района, «Красное знамя» Глазовского района, «Новая жизнь» Кизнерского района, «Новый путь», «Пропагандист и агитатор» Дебеского района, «Прикамская правда» Каракулинского района, «Путь октября» Ува, «Рассвет» Якшур-Бодьииского района, «Светлый путь» Игринского района, ((Сельская новь» Граховского района, «Увинская газета» Увинского района. правительством и общественными организациями в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, положение детских учреждений интернатного типа и их функционирование. Многие из них содержат воспоминания детей и воспитателей этих учреждений. Бесспорная ценность публикаций состояла в том, что материалы были составлены на основе воспоминаний участников и очевидцев событий (частично архивных данных).
Таким образом, для выполнения данного исследования имелся комплекс разнообразных исторических источников, изучение которых способствовало достижению поставленных задач и цели исследования.
Методологической основой работы являются комплексный и системный подходы. Первый подразумевает рассмотрение деятельности и функционирования детских домов и интернатов в непосредственном историческом контексте, с учетом государственной политики, общественных настроений, а также фактов биографии отдельных руководителей и воспитанников детских учреждений, привлечением широкого круга источников. Благодаря системному подходу появилась возможность структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, воссоздав историческую действительность во всем многообразии деятельности детских домов и интернатов.
Системный подход был реализован на основе общенаучных принципов. Одним из важнейших методологических принципов в конкретно-историческом исследовании является принцип историзма, позволяющий оценить положение детских домов и интернатов в условиях военного времени. Благодаря использованию принципа объективности можно избежать идеологической заданности в рассмотрении событий Великой Отечественной войны. В соответствии с принципом объективности выводы в исследовании строятся только на основе источника, который рассматривается в контексте изучаемого периода.
Для более полного представления данных в работе использованы ряд традиционных общенаучных и специально-научных методов, таких как описание, сравнение изучаемых явлений, а также элементы биографического анализа. Эта работа предварялась сбором и первичной систематизацией источников как опубликованных, так и ожидающих введения в научный оборот.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено специальное обобщающее исследование по истории детских домов и интернатов в Удмуртии, рассмотрены механизмы работы государственных органов власти и советских организаций в важной сфере социальной жизни — охране детства в годы Великой Отечественной войны. Впервые в диссертационном исследовании комплексно представлена в качестве самостоятельной проблема ликвидации детской беспризорности через призму функционирования детских домов и интернатов. Определена типология детских учреждений интернатного типа, функционировавших в 1941—1945 гг. на территории Удмуртской АССР. Воссоздана история работы эвакуированных, стационарных и колхозных домов, интернатов, обозначены основные принципы воспитания и обучения подростков в детских учреждениях интернатного типа.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейших исследованиях по социально-политической истории и при написании обобщающих трудов по отечественной истории, социальной политике государства, истории культуры и образования. Материалы диссертации также могут быть использованы для разработки учебных курсов, пособий, в программно-методическом обеспечении преподавания курсов отечественной истории, истории Урала и Удмуртии в средних и высших учебных заведений. Кроме того, собранный и систематизированный материал, может быть использован в музейно-экскурсионной работе и краеведческой деятельности. Огромный опыт в реализации одного из направлений социальной политики государства — защита детей — может быть востребован и на современном этапе развития российского общества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в научных публикациях, а также в докладах и сообщениях на конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «Коми-пермяки и финно-угорский мир: будущее края - ответственность молодежи» (г. Кудымкар, 28-29 ноября 2007 г.), Лихачевских чтениях (г. Казань, 3—5 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства (г. Ижевск, 20-22 мая 2008 г.), Всероссийских общественно-исторических чтениях имени В.Н. Русанова (г. Оса, 22 августа 2008 г.), Девятой Российской университетско-академической научно-практической конференции в г. Ижевске (2008 г.).
По теме исследования опубликовано семь научных статей, в том числе одна — в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ «Вестник Самарского государственного университета».
Положения, выносимые на защиту:
1. Работу детских домов и интернатов в годы войны можно поделить на два периода: до и после 1943 г., что связано с коренными изменениями на фронте и, как следствие, в экономическом положении страны: улучшилось обеспечение воспитанников продуктами питания, промышленными, школьными и канцелярскими товарами.
2. Формирование сети детских учреждений интернатного типа в Удмуртской АССР определялось мероприятиями по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. Сеть детдомов и интернатов динамично изменялась в результате эвакуации беспризорных и безнадзорных подростков из прифронтовых территорий страны, а также за счет увеличения количества местных детей-сирот.
3. Весь комплекс вопросов эвакуации, приема и устройства детей в детских домах и интернатах получил государственно-правовую поддержку в ряде правительственных документов. Непременное выполнение постановлений федерального и республиканского уровня на местах обеспечивало бесперебойное функционирование учреждений интернатного типа.
4. Воспитательно-образовательный процесс в детских домах и интернатах строился на социалистической идеологии, и тех же принципах, что и в предвоенный период, хотя корректировался в соответствии с требованиями военного времени. Так, в содержании воспитательной работы акцент был смещен с классовых идей на патриотические. В основу воспитания и образования были положены принципы соцсоревнования, разрабатывались обязательства по основным вопросам коллективной жизни.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений. Приложения содержат карты, таблицы (с перечнями детских учреждений, статистическими данными о росте подсобного хозяйства), дубликаты фотографий, текстовые материалы о воспитанниках и воспитателях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защита детей-сирот в годы Великой Отечественной войны"
Результаты работы школьников на полях колхозов и совхозов уже летом 1942 г. показали важность соответствующей предварительной подготовки воспитанников. Как показала практика, продуктивнее работали те подростки, которые ранее получили соответствующие знания на уроках. До каждого детского учреждения была доведена задача — ускорить подготовку кадров молодых специалистов. Поэтому еще в приказе от 29 ноября 1941 г. была обозначена необходимость обучения детей в школах основам агротехники. Учащиеся 7 и 8 классов средних школ получали практические знания по управлению сельскохозяйственными машинами, а учащиеся 9 и 10 классов, педагогических учебных заведений - навыки по управлению тракторами и автомобилями.
Программа профессионально-трудового обучения состояла из двух курсов для детей старше 12 лет: первый «Основы сельского хозяйства» (разделы растениеводства и животноводства), второй - «Специальный курс», в котором подростки могли выбрать одну из отраслей (овощеводство, плодоводство и пчеловодство, птицеводство и слесарное дело по ремонту тракторного парка, сельскохозяйственного оборудования). Учебные программы были рассчитаны на 3 года. Первый год преподавалось растениеводство, второй год - животноводство, третий — специальный курс. Для воспитанников 12-14 лет в учебное время отводилось по 2 часа для занятий сельским хозяйством, а в каникулярное время - по 4 часа. Учащиеся старше 14 лет в день занимались по 6 часов.
Приказом НКП РСФСР от 13 февраля 1942 г. «Об улучшении подсобных хозяйств и организации сельскохозяйственного труда воспитанников детских домов» сельскохозяйственное производство провозглашалось основным видом профессионально-трудовой подготовки воспитанников старше 11 лет (особенно в тех детских домах, где не было организовано обучение в мастерских). Безусловно, подсобное хозяйство в военное время приобрело особое значение, являясь дополнительным источником питания. В феврале 1942 г. вышел приказ НКП УАССР, в котором предписывалось создать подсобные хозяйства при всех детских домах республики. Овощной участок отводился из расчета 3,5-4 га на 100 воспитанников. Оформление земельных участков и приобретение семенного материала необходимо было завершить к марту текущего года. Вся организационная работа, бесспорно, ложилась на плечи директоров и заведующих детскими домами и интернатами.
Большую помощь для эвакуированных интернатов оказывали районные комитеты партии. Для воспитателей специально были организованы республиканские семинары и консультации по возделыванию сельскохозяйственных культур, к проведению которых привлекались агрономы, учителя биологии и передовики производства.
Уже к концу 1941 г. — началу 1942 г. 26 детским домам было выделено 594 га земли. Вопрос о выделении земельных участков остальным детским домам находился на рассмотрении республиканских властей, а детским интернатам предоставили 365 га. В 1942 г. детским учреждениям дополнительно выделили 196 га (из них было засеяно 131,4 га, а остальные использованы под пастбища и сенокос). В следующем 1943 г. Наркомат просвещения республики стал уделять большее внимание вопросу организации подсобных хозяйств при детских учреждениях (в которых они по каким-то причинам еще не были созданы). С этой целью была произведена дополнительная нарезка земли (в том числе сенокосных угодий). Летом 1943 г. из запланированных 464,4 га (из них зерновых - 250,3 га) было обработано 452,25 га земли. По сравнению с прошлым годом посевная площадь земель, выделенных детским домам в Удмуртской АССР, увеличилась в 2,5 раза. Так реализовывалось решение СНЕС УАССР о предоставлении дополнительно 238,1 га земли детским учреждениям. Увеличилась и нарезка земельных угодий (из расчета 10 га земли овощного участка на 120-130 воспитанников), предусмотренная планом295.
На развитие подсобного хозяйства в летнем сезоне 1942 г. были выделены дополнительные ассигнования в размере 100000 рублей и профинансировано 9 из 19 эвакуированных интернатов и детских домов (Алнашский, Староятчинский, Зуринский, Карсовайский, Люмский, Новомултанский, Нылгинский, Уканский, Якшур-Бодьинский). Сельскохозяйственным инвентарем и посевным материалом детские учреждения были обеспечены недостаточно, зато была достигнута договоренность на использование инвентаря МТС и колхозов. Семенами полностью был снабжен только Сосновский детский дом, частично — Кокманский, Можгинский, Новозятцинский и Шарканский детские дома.
Несмотря на все трудности, летом 1942 г. был собран хороший урожай: 244 т картофеля и 131,4 т овощей. Летом 1943 г. особо отличился детский коллектив Алнашского детдома, в подсобном хозяйстве которого было получено в 5 раз больше овощей и картофеля (40 т картофеля, 4 т капусты, 5,7 т свеклы, 0,8 т моркови, 2,7 т огурцов, 510 кг лука), чем детдому отпускалось по нарядам. Таких же высоких результатов учреждения республики добились в 1944 г. (за исключением Гольянского, Зуринского, Сюмсинского, Тимеевского, Лудорвайского, Сарапульского № б, Тыловайского детских домов и интернатов). Только с 15 га подсобного хозяйства Сосновского детского дома было снято 25 т овощей и 6 т картофеля, а с 30 га хозяйства Садинского детдома было убрано 27 т овощей, 22 т картофеля, Ют овса296. Это, безусловно, был результат самоотверженного труда детей. Партия требовала, а дети беспрекословно выполняли, так как при сложившихся обстоятельствах
295 ЦГА УР. Ф. Р-738. Оп. 1. д. 1453. Т. 1. Л. 110; Д. 1564. Л. 143; Д. 1713. Лл. 12, 30.
296 Там же. Д. 1419. Л. 12; Д. 1448. Л. 113; Д. 1453. Т. I. Л. 48; Д. 1561. Л. 37; 1579. Лл. 7, 17, 73; Д. 1581. Л. 3; Д. 1587. Лл. 2, 3, 15,24, 30,35, 39; Д. 1947. Лл. 106, 106а; ЦДНИ УР. Ф. 16. Оп. 1. Д. 3823. Л. 77. государство не могло полностью обеспечить воспитанников' продуктами питания.
Вопросы животноводства, птицеводства, овощеводства, плодоводства, растениеводства изучались в детских домах применительно к местным условиям. Воспитанники ухаживали за крупным рогатым скотом, свиньями, овцами и курами. Расширение и развитие поголовья скота было возможно благодаря поддержке местных властей. Они в свою очередь старались сделать все возможное. В 1942 г. план оказался невыполненным, несмотря на то, что деньга на его реализацию были выделены вовремя. Вместо 49 было приобретено 24 лошади, вместо 83-41 корова, вместо 75 — 24 свиньи, вместо 155-18 овец297. Это означало, что детские дома не были обеспечены тягловой силой, необходимой для сельскохозяйственных работ, и соответствующим стадом для обеспечения жизнедеятельности детского коллектива. В разработанном плане предусматривалось иметь в каждом'детдоме и интернате одну голову крупного рогатого скота на 10—12 воспитанников, одного откормленного поросенка на 4-5 детей, одну рабочую лошадь на 6-7 га земли.
В 1943 г. положение немного изменилось, когда в хозяйствах детских домов и интернатов уже насчитывалось более 130 коров, 115 лошадей, 73* свиней и 96 овец (хотя и это количество не соответствовало плановым показателям). В этом же году начали разводить кроликов в Вавожском, одо
Дебесском и Юкаменском детских домах . Воспитанники Каракулинского школьного интерната с момента приезда в село уделяли особое внимание организации животноводческого комплекса. Уже в 1942 г. был налажен регулярный уход за животными (прил. 3, рис. 5), что в перспективе отразилось на реальном приросте поголовья стада (прил. 2, табл. 9). В 1944 г. смогли добиться ежедневного надоя по 25-30 литров с коровы во многом благодаря хорошему уходу за скотом и неплохой кормовой базе299.
297 ЦГА УР. Ф. Р-738. Оп. 1. д. 1453. Т. I. Л. 111об.
298 ЦЦНИ УР. Ф. 16. Оп. 1. Д. 3823. Л. 36.
299 ЦГА УР. Ф. Р-738. Оп. 1. Д. 1713. Л. 12; Д. 1585. Л. 55; Д. 1740. Лл. 31 об, 34.
Трудовое воспитание детей проходило также в мастерских, организованных при школьных и смешанных детских домах, интернатах. Примером в деле организации работы в этом направлении служил опыт Фрунзенского отдела народного образования г. Москвы. В нашей республике мастерские открывались неорганизованно. В большинстве случаев это объяснялось отсутствием финансовых средств, иногда определяющим фактором являлось отсутствие опытных инструкторов, как правило, специалистов для столярных и слесарных мастерских. В результате, к 1942 г. в республике при детских домах и интернатах открылось лишь 13 учебно-производственных мастерских (в апреле в них трудилось 294 воспитанника).
Работа мастерских регламентировалась соответствующими нормативно-правовыми актами. Первый был опубликован еще до войны - 31 мая 1935 г., следующий — 1 сентября 1943 г. Согласно постановлению СНК СССР от 1 сентября 1943 г., директора школьных и смешанных детдомов были обязаны позаботиться о создании мастерских уже при каждом учреждении. Для этого при выборе профиля мастерской требовалось учитывать характер производственного окружения и возможности дальнейшего трудоустройства по полученной профессии. К примеру, для детских домов и интернатов сельской местности рекомендовалось создавать мастерские по ремонту и изготовлению сельскохозяйственного инвентаря.
С 1941 г. обучение в мастерских проводилось с 12 лет, а с 1944 г. уже с 8 лет (согласно программам НКП РСФСР). Опубликованное в 1943 г. «Положение о мастерских» определяло основные организационные стороны их работы, но многие педагогические и хозяйственные вопросы оставались, как и прежде, нерешенными. Согласно тексту документа, на местах предлагалось устанавливать нормы выработки применительно к производительности труда детей и подростков. Также начислять зарплату по установленным расценкам за работу во внеурочное время. Работа мастерских была организована на началах хозрасчета. Хозяйственное значение результатов деятельности мастерских повышалось в связи с тем, что изделия часто вырабатывались из отходов и бросового материала.
В условиях военной обстановки стране, как никогда, требовались обученные молодые кадры рабочих. В связи с этим в постановлении СНК СССР от 21 мая 1942 г. «Об организации на предприятиях индивидуального и бригадного ученичества» было заявлено о том, что подростки по собственному желанию могли проходить практику индивидуального и бригадного обучения без отрыва от учебного процесса с последующим трудоустройством на эти же предприятия после выпускных экзаменов300. Другим постановлением СНК РСФСР от 6 июля 1944 г. четко регламентировался возраст трудоустраиваемых воспитанников на промышленные предприятия, в школы ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища — с 14 лет. На практике, однако, возрастной ценз не соблюдался. Руководители предприятий устраивали детдомовцев на работу и в более юном возрасте (12-14 лет). В том же 1944 г. СНК СССР обязал руководителей предприятий и учреждений предоставлять подросткам младше 16 лет гарантированный день отдыха один раз в неделю и очередной отпуск
301 продолжительностью 12 рабочих дней . Несмотря на наличие Трудового Кодекса, в действительности руководители предприятий на местах не всегда им руководствовались. Перед ними в первую очередь были поставлены задачи выполнения государственных заказов и планов, которые зачастую были несоизмеримы с оговоренными в законах необходимыми условиями труда и отдыха.
В мастерских детдомов подростки изготавливали предметы, необходимые для собственного потребления, на продажу местному населению и в фонд обороны Родины. В 1941 г. в 6 столярных мастерских производили и ремонтировали мебель, а в мастерской Кокманского детдома воспитанники мастерили для себя лыжи, сани, деревянные коньки. В 6 швейных мастерских шили и чинили белье, верхнюю одежду, а в сапожной мастерской
300 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов, 1917-1959 гг. / гл. ред. С. Г. Струмилин. - М.: Сов. энцикл., 1961. - С. 398.
301 Там же. - С. 420.
Новозятцинского детдома дети ремонтировали обувь. Во многих детских домах было организовано лаптеплетение. Лапти нужны были воспитанникам не только для полевых работ, но и для повседневной носки, так как практически все военные годы поставка кожаной обуви в детские учреждения была затруднена.
К 1944 г. в детских домах и интернатах количество мастерских (столярных, швейных и сапожных) увеличилось до 28 с охватом 702 человека, а к 1945 г. после открытия мастерских по плетению из лозы, по обработке шерсти, изготовлению мягкой игрушки и художественной вышивки до 35, хотя планом была предусмотрена работа 41 мастерской. В Кыйлудском детдоме планировалось наладить пимокатное производство, а в Боткинском детском доме открыть мастерскую по производству кроватей. Во всех мастерских трудовой процесс был организован таким образом, чтобы каждый воспитанник смог освоить операции производства изделия от первого до последнего этапа. Молодежь регулярно работала в мастерских, так как понимала необходимость производства вещей на местах302.
Данная система трудового воспитания в условиях военного времени позволила детским домам и интернатам самостоятельно обеспечивать детей дополнительным продовольствием. Хотя нередко, в случаях перебоя централизованных поставок, продукты со своего хозяйства являлись основным источником питания. Также благодаря выполнению программы общественно-полезного труда был обеспечен приток на производство хорошо подготовленных специалистов в аграрную и промышленную сферы республики.
Составной частью воспитательной работы в детских домах и интернатах была внеклассная и внешкольная работа. В сентябре 1941 г. в НКП РСФСР поступили сведения о том, что в некоторых областях, краях и республиках при сокращении бюджетных ассигнований отделы народного образования начали
302 ЦГА УР. Ф. Р-738. Оп. 1. Д. 1419. Л. 147; Д. 1447. Л. 128; Д. 1448. Л. 70; Д. 1453. Т. I. Лл. 47а, 122; Д. 1585. Л. 55; Д. 1789. Лл. 73, 74; Д. 1947. Л. 107. закрывать внешкольные учреждения. Допустить этого было нельзя, так как в условиях 3-х и даже 4-х сменных занятий в школьных зданиях была затруднена внеклассная работа. В этом случае все большее значение приобретали внешкольные учреждения, в которые переводилась работа кружковцев303. Для детдомовцев и интернатовцев кружки, по-прежнему, продолжили работать в стенах своих учреждений (прил. 3, рис. 6).
В Удмуртской АССР была хорошо организована работа кружков самодеятельности, хуже - технических (впрочем, как и в довоенные годы). Зачастую отсутствовали юннатские кружки, а это указывает на слабую связь труда с познавательным процессом детей. Исключением являлся Сосновский детдом, в котором члены юннатского кружка на своем участке проводили систематическую работу по выведению лучших сортов растений. В результате год от года детский коллектив получал хороший урожай, и все военное время снабжал семенами близлежащие детские учреждения.
Услугами агитбригады Алнашского детского дома активно пользовались колхозники во время торжественных случаев. Коллектив художественной самодеятельности Каракулинского интерната в 1941/42 учебном году выступал на сессии Верховного совета Удмуртской АССР. Выступая с азартом, дети занимали первые места не только в районных смотрах художественной самодеятельности, но и республиканских. Так, на республиканской олимпиаде детской художественной самодеятельности в 1944 г. этот же коллектив занял 2-ое место. Ему была вручена премия в размере 1000 рублей. В следующем учебном году на ступени пьедестала оказались воспитанники Шарканского детдома. Смотры демонстрировали определенные достижения в художественном воспитании детей.
Детским художественным коллективом Каракулинского интерната было проведено огромное количество вечеров и утренников для колхозников своего села и соседних хозяйств. Воспитанники устраивали платные выступления. Выручка с продажи билетов поступала в Фонд обороны страны, для детей фронтовиков, на восстановление городов Варшавы и Сталинграда. С детьми работали специалисты в своем деле: «Л.М. Пончак (преподаватель по классу фортепиано), Фаина Абзаловна (руководитель хорового кружка), супруга директора интерната Башева (учитель танцев)».304 Несомненный успех коллектива детской художественной самодеятельности интерната можно объяснить не только правильно организованной работой педагогов с детьми, но и наличием хорошей базы музыкальных инструментов. Уже в 1941/42 учебном году интернатом был приобретен рояль и оркестр народных инструментов. Участники художественного коллектива другого учреждения — Балезинской спецшколы — на своих концертах за полгода смогли заработать около 6000 рублей, переведя все средства в Фонд обороны родины303. Воспитанники городских детских домов, посещавшие кружки художественной самодеятельности, поддерживали тесную связь с госпиталями, лучшие их номера транслировались по радио.
В 1941/42 учебном году в республике работало 35 кружков (вышивания, вязания, шахматный, конный, изобразительного искусства, краеведческий, хоровой, драматический и т.д.), которые посещало 1537 детей (данные по 17 школьным детским домам). Воспитанники по интересам могли выбрать и ходить в любой кружок. Все внешкольное время детей было занято. Результаты работы каждого кружка демонстрировались на отчетных концертах, вечерах самодеятельности как внутри детского учреждения, так и перед общественностью.
Большую роль в 1941-1945 гг. играло военно-патриотическое воспитание детей, основы которого были заложены в предвоенное десятилетие: с 1939 г. была введена всеобщая воинская повинность, начальная военная подготовка в 5-7 классах и допризывная в 8-10 классах. В июле 1941 г. СНК СССР принял постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Нарком просвещения РСФСР на специальном
3<м Мерзлякова Т. Призывной свет доброты / Т. Мерзлякова// Огни Прикамья. - 1991. -№ З.-С. 18.
305 ЦГА УР. Ф. Р-738. Оп. 1. Д. 1453. Т. I. Л. 47; Д. 1454. Т. И. Лл. 10, 11, 13; Д. 1585. Л. 48-51; Д. 1789. Лл. 55,
175; Д. 1796. Л. 41 об. заседании коллегии рассмотрел вопрос об участии органов народного образования и руководителей школ в реализации этого постановления. В результате в сентябре 1941 г. было опубликовано постановление о военном обучении школьников. Учителя старались выполнять постановления Совнаркома СССР от 24 октября 1942 г. «О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5-10 классов неполных средних и средних школ» и «О военной физической подготовке учащихся начальных неполных средних и средних школ». С мая 1943 г. вводились основы военной подготовки учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО. Тем самым к военной подготовке в обязательном порядке привлекались все подростки.
Интерес у молодежи вызывали соответствующие кружки (стрелковый, по изучению топографии, разведки и т.д.) и общественные организации. Специально для их развития по возможности при каждой школе и детдоме республики создавали детские спортивные площадки, на которых проводились военно-физкультурные игры с детьми, соревнования лучшего гранатометчика, разведчика, связиста и т.д. При каждом детском доме создавались санитарные дружины, было организовано изучение военно-санитарного дела. Организовывались военно-туристические походы. С оборонной работой была тесно связана физкультура. Увеличилось количество часов в учебной сетке по преподаванию начальной и допризывной подготовки старшего и среднего звена. Среди молодежи проводилось практическое изучение противовоздушной обороны, военного дела в объеме норм группы самозащиты МПВО (Министерства противовоздушной обороны), ПВХО (противовоздушной химической обороны) и ГСО («готов к санитарной обороне»). В 1941 г. сдали нормы и были отмечены соответствующими знаками: 897 учеников - значком ПВХО, 71 воспитанник - значком ПВС.
Выполнение учащимися требований военно-физкультурной подготовки обеспечивало дисциплину среди подростков и в целом улучшило образовательно-воспитательный процесс в условиях военного времени. Исполняя постановления, горкомы и райкомы партии республики за короткий промежуток времени помогли отделам народного образования подобрать военных руководителей для школ, утвердить передовые формы военной подготовки школьников, использовать в работе опыт Великой Отечественной
306 воины .
В зимний период при проведении военно-физкультурной работы особое внимание стали уделять лыжным сборам. С этой целью детей распределяли в учебно-стрелковые подразделения лыжной секции, в рамках работы которой тренировались, участвовали в эстафетах, кроссах, проходили военную подготовку (прил. 3, рис. 7). С возросшим интересом к военным кружкам увеличивалось количество их участников. Однако, при низкой материальной базе-детских учреждений возникала острая необходимость своими силами закупать или производить в мастерских военно-учебные пособия и спортивное оборудование (в первую очередь лыжи) .
Правильная организация отдыха и досуга детей - было делом нелегким. Здесь воспитатель должен был проявить, как и во многом другом, чувство меры, одинаково распределив время на реализацию личных планов и общественные работы. В каникулярное время с воспитанниками проводились комсомольские собрания, пионерские сборы, дети выпускали стенгазеты, читали книги, посещали кинозалы и ходили в туристические походы. Учащиеся проявляли большой интерес к художественной литературе, но не всегда могли взять в библиотеке интересующую их книгу. Библиотечный фонд детдомов и интернатов был крайне беден (4624 экземпляра книг, хотя и в довоенные годы ситуация была аналогичной - всего 2500 экземпляров, учитывая меньшее количество детдомов308). С детьми младшего возраста летом проводилась оздоровительная работа через систему пионерских лагерей, а с детьми старшего возраста - общественно-полезная работа и работа во внешкольных учреждениях (станциях юных техников и натуралистов, домах
306 Кузнецов, П. К. Культурная революция в УАССР, 1917-1958 гг. / П. К. Кузнецов. - Ижевск: Удмуртия, 1975.-С. 349.
307 ЦГАУР. Ф. Р-738. Оп. 1. Д. 1565. Лл.З, 15,36; Д. 1681. Л. 7.
308 Там же. Д. 849. Л. 5. художественного воспитания, экскурсионно-туристических станциях, дворцах и домах пионеров и т.д.).
Организация работы во внешкольных учреждениях Удмуртской АССР затруднялась из-за отсутствия площадей (или использования этих зданий для военных нужд), свободного времени у воспитанников, а также из-за резкого сокращения бюджетных ассигнований. Уже с 1941 г. внешкольные учреждения сохранялись при минимальном штате за счет неиспользованных средств с предыдущего года и за счет внебюджетных фондов. Изменилось и содержание преподавания. К примеру, республиканская станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства помимо того, что являлась методическим центром по натуралистической и опытнической работе в сельском хозяйстве, направляла усилия на преподавание вопросов противовоздушной, санитарной и химической обороны. Детские технические сельскохозяйственные станции ориентировались в своей работе на пропаганду научно-технических знаний среди молодежи. В процессе этой деятельности учащиеся получали конкретные знания и навыки, необходимые в общественно-полезном труде и оборонной работе. В 1942 г. в республике с молодыми людьми занимались педагоги и общественники 5 домов пионеров, Ижевской центральной детской технической сельскохозяйственной станции и республиканского дома художественного воспитания детей. Таким образом, общественно-полезный труд учащихся во внешкольных учреждениях, по существу не отличался от труда, организуемого школой или детдомом; они тесно переплетались друг с другом.
Для старшеклассников организовывали общественно-полезную работу, направленную на оказание помощи колхозам и совхозам. Только за лето 1942 г. учащиеся республики совместно с учителями выработали 1510125 трудодней. Нужно подчеркнуть, что во многих колхозах судьба урожая зависела от работы школьников. Другим видом трудовой деятельности пионерских звеньев был сбор лекарственных трав, ягод и грибов. Летом 1943 г. воспитанниками детдомов и интернатов было засолено 8555 кг и засушено 502 кг грибов, 633 кг ягод, замочено 3770 кг брусники309. Еще одним видом работы являлся сбор металлолома и удобрений для сельского хозяйства (золы, птичьего помета, навоза). Молодежь активно участвовала в общественной программе по сбору срезанных верхушек клубней картофеля для посадки. Многие старшеклассники во время летних каникул устраивались работать подсобными рабочими на промышленные предприятия, реже — на квалифицированную работу.
Детей младшего и среднего возраста отправляли отдыхать и поправлять здоровье в лагеря. В 1942 г. была специально организована республиканская комиссия при СНК УАССР, в состав которой входили представители всех наркоматов, для решения организационных вопросов. Ею планировалось создать лагеря в Ижевске (на 2870 мест), Воткинске (на 900 мест), Сарапуле, Можге и Глазове (по 200 мест). Фактически удалось организовать 11 детских оздоровительных лагерей, в которых летом 1942 г. успело отдохнуть 4240 детей (вместо принятых на финансирование 3870 человек). На их работу были использованы, в первую очередь, бюджетные средства, а также деньги из фонда помощи детям, который был открыт в стране по инициативе комсомола. Лучше всех была организована работа в воткинском пионерлагере: прекрасное питание, умелое распределение времени детей, чистота и порядок на территории всего лагеря. На следующий год предполагалось принять в лагеря республики 10000 детей.
Летом 1944 г. в пионерских лагерях отдохнуло около 9000 детей. В летнем сезоне 1945 г. контингент детей (не только детдомовцев, но и детей, которые воспитывались в семьях) увеличили до 29000, что было в 2 раза больше, чем в предыдущие военные и довоенные годы. Тогда же, в 1945 г., были открыты раздельные лагеря для мальчиков и девочек. Большие затруднения возникли при обеспечении детских лагерей мебелью, постельным бельем, посудой. Следует отметить, что не только в Удмуртской АССР, но и в стране в целом были увеличены расходы на организацию детского отдыха.
В лагерях дети не только отдыхали, но собирали грибы, лекарственные травы и ягоды для аптек, госпиталей и детских учреждений. Работа в них была построена на пионерской инициативе и самообслуживании. С детьми проводись военные игры, ребятишки посещали кружки. Польские воспитанники в летних лагерях отдыхали вместе с советскими детьми, никаких специальных мероприятий для них Комитет по делам польских детей в СССР не организовывал и специальных фондов не выделял.
Дети, нуждающиеся в укреплении здоровья, направлялись в детские санаторные лагеря. Здесь кроме прохождения оздоровительных процедур, воспитанники участвовали в общественной работе, ходили на экскурсии, собирали коллекции насекомых и трав, создавали гербарии и т.д. 31°.
Следует отметить, что воспитательный процесс в. детских домах и интернатах развивался, изменялся- и трансформировался, откликаясь на требования общества, ориентируясь на уровень развития учащихся. В военные годы воспитание подрастающего поколения было построено на социалистической идеологии и тех же принципах, что и в предвоенный период, но корректировалось согласно специфике военного времени. В основу были заложены принципы советского патриотизма, пролетарского' интернационализма, коллективизма, трудолюбия и бережного отношения к вещам.
В целом коммунистическое воспитание советских детей и молодежи осуществлялось в школах, различных воспитательных и культурно-просветительских учреждениях, комсомольских и пионерских организациях. Основное требование, которое партия и правительство предъявляло к детским учреждениям, состояло в том, чтобы еще больше уделять внимание качеству обучения и воспитания подрастающего поколения. Использование самых разных форм и методов военно-патриотического воспитания в условиях войны способствовало привитию у молодежи любви и уважения к армии, твердой уверенностью в победе советского народа. Считалось, что педагоги повседневным воспитанием молодежи в духе коммунистической морали и активным вовлечением их в школы и на общественно-полезные работы устраняли детскую беспризорность и безнадзорность. В целом учебно-воспитательный процесс отличался четкой организацией и результативностью.
Детские дома, интернаты и школы также играли огромную роль при решении задачи всестороннего развития и подготовки воспитанников к самостоятельной жизни. Трудолюбие и напористость развивали в детях самостоятельность и инициативность, приучали их к необходимости достижения поставленных целей, вырабатывали ответственность за свои поступки не только перед учителями и сверстниками, но и перед советскими законами.
Несмотря на все сложности, связанные с войной, в большинстве республиканских детских интернатах и домах удалось создать дружные коллективы, наладить детское самоуправление, приучить воспитанников к физическому труду, привлечь их к творческой и хозяйственной деятельности. Для эффективности работы и активизации процесса воспитания были разработаны и внедрены в жизнь принципы социалистического соревнования (не всегда положительно влияющие на сам ход событий). Они включали в себя, во-первых, одновременное выполнение всеобщего обязательного обучения и привлечения детей во внеурочное время к культурно-просветительской и хозяйственной работе. Во-вторых, в детском учреждении требовалось установить строгую дисциплину, где каждый бы соблюдал распорядок дня. В-третьих, обеспечить 100% охват детей в пионерскую и комсомольскую организации, в рамках которых воспитанники проводили культурно-массовую работу. В-четвертых, участвуя в таком соревновании, детский дом должен был иметь свое подсобное хозяйство и кружки юннатов. По итогам года определялись лучшие учреждения.
Однако, в погоне за абсолютными цифрами, показатели завышались, а воспитанники все больше нуждались в вещах первой необходимости. Не голословен тот факт, что подростки отдавали последние деньги на производство танков или колонны, собирали и отправляли фронтовикам теплые вещи и посылки с продуктами. Это можно объяснить не только самоотверженностью детей, но и коммунистической моралью, которая не исключала использование мер принуждения. Так как все усилия власти были направлены на достижение победы над фашизмом, соответственно детский труд (как и женский) использовался на общественных работах. В целом, воспитательная работа носила идейно-политический характер, имела культурно-познавательную и общественно-гражданскую направленность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы Великой Отечественной войны был разработан комплекс мер общегосударственного характера, направленный на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности. Проводилось усыновление, патронирование и опекунство над детьми. Совершенствовалась нормативно-правовая база, регулирующая систему государственной защиты детей-сирот и детей, временно оставшихся без родителей, и система охраны детства. Особая роль в ней отводилась детским домам-интернатам, удельный вес которых в системе воспитательных учреждений неизмеримо вырос. Теперь, помимо детских домов (дошкольных, школьных и смешанных), открывались интернаты (новый вид детских учреждений, который занял важное место в образовании и воспитании молодежи) и колхозные детские дома. Перед этими учреждениями были поставлены первоочередные задачи: создать для детей благоприятные материально-бытовые условия жизни, воспитать подрастающее поколение в духе, патриотизма и коммунизма, предоставить образование в школах, училищах и ВУЗах, трудоустроить воспитанников после выпуска из детских домов и интернатов.
На обслуживание детей в стране (в детских учреждениях, пионерских лагерях, а также на просвещение) выделялись государственные фонды в целом меньшие по сравнению с довоенными годами (например, в 1940 г. бюджет расходов составил 380 млрд. руб.). Однако, бюджетные ассигнования на финансирование детских программ постепенно стали увеличиваться с 1943 г. Как следствие возросло количество детских учреждений, к концу войны на территории Советского Союза функционировало около 6000 детдомов, то есть в 4 раза больше, чем в 1940 г. Только в детдомах РСФСР находилось 400000 воспитанников. За годы войны около 300000 детей воспитывалось в семьях трудящихся, более 100000 подростков были трудоустроены.
Сеть учреждений защиты детства в Удмуртской АССР также изменялась. Если в начале 1941 г. она состояла из 18 стационарных детдомов, то к концу года увеличилась за счет эвакуированных детдомов до 33, а к 1945 г. выросла, в основном за счет колхозных и межколхозных детдомов, до 62. Количественный рост детей-сирот и детей, временно оставшихся без родителей, повлек за собой пропорциональное увеличение сети интернатных учреждений. К примеру, до войны (на 1 января 1941 г.) в республиканских домах насчитывалось 2107 детдомовцев, а через год (на 1 марта 1942 г.) уже - 4176 воспитанников (но дело не только в количестве). Изменился и состав детей: преобладали сироты. Многие дети до войны воспитывались в семьях, теперь они лишились родителей и близких им людей. Детский дом таким ребятишкам заменил семью, стал для них подлинной школой жизни. Со временем количество эвакуированных воспитанников уменьшалось, что было связано с их реэвакуацией на родину или возвращением к родителям и родственникам. В детских учреждениях Удмуртской АССР наравне с русскими и удмуртскими детьми жили воспитанники еще 8 национальностей: украинцы, белорусы, поляки, литовцы, евреи, татары, финны, немцы.
Функционирование детских учреждений можно разделить на два периода.
Первый период (1941—1943 гг.) связан с увеличением количества эвакуированных детей. Их массовая эвакуация в республику до начала 1942 г. продолжалась, небольшими группами они прибывали до конца 1943 г. Эвакуировались с западных и северо-западных территорий страны: из Калининской, Курской, Мурманской, Смоленской и Ярославской областей, городов Москвы и Ленинграда, а также из Белорусской и Литовской ССР. Подростков перевозили коллективно (детдомами, санаториями, детскими лагерями и другими учреждениями), или индивидуально, в сопровождении педагогического и медицинского персонала. Движение эшелонов с эвакуированными детьми регулировалось, они направлялись по разным железнодорожным веткам. Первоначально в республике открывались детдома и интернаты для эвакуированных детей, позднее на освободившиеся места распределяли местных детей-сирот или полусирот. Детский дом или интернат после полной реэвакуации воспитанников, как правило, прекращал функционировать в послевоенное время.
Открытие и работа государственных интернатных учреждений в 1941— 1943 гг. были осложнены тем, что в это время остро ощущался недостаток в товарах первой необходимости: одежде, обуви, мыле, также посуде и мебели. Не всегда вовремя или в меньших объемах от рекомендуемых норм потребления поступали продукты питания. Причины этих явлений носили, в основном, объективный характер, когда сама военная обстановка обусловила необходимость большой концентрации бюджетных ресурсов для обороны государства. Страна приспосабливалась выживать в тяжелые годы войны.
Особое внимание уделялось вопросу трудового воспитания детей. В 1942 г. были опубликованы правительственные постановления, направленные на организацию трудовой деятельности воспитанников в области сельского хозяйства и промышленного производства. На этой основе совершенствовалась нормативно-правовая база.
Второй этап (конец 1943 г. - май 1945 г.) связан с коренным переломом в ходе войны. Изменения общей ситуации на фронте напрямую повлияли на экономическую ситуацию в стране. Как следствие, объем государственного бюджета, сильно сократившийся на первом этапе, главным образом в связи с оккупацией ряда областей страны, в дальнейшем возрастал и в 1945 г. уже превысил довоенный уровень. Увеличение расходов на финансирование народного хозяйства и социокультурных мероприятий в 1944 г. было в основном связано с дальнейшим развертыванием производства оборонной продукции, с восстановлением хозяйства и культуры в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков, с расширением государственной помощи населению в порядке социального обеспечения. В эти годы интернатные учреждения стали лучше снабжаться продуктами питания, одеждой, обувью и другими вещами. Появилась возможность увеличить продовольственные нормы для воспитанников.
В это же время открывались колхозные и межколхозные детские дома. Еще в конце 1943 г. колхозникам республики было предложено создавать инициативные дома, в связи с тем, что государство самостоятельно не справлялось с организацией необходимого количества детских учреждений такого профиля. Фактически колхозные и межколхозные дома начали работать в УАССР лишь с марта 1944 г. (немного позднее, чем по стране в целом) за счет средств колхозов и совхозов. Вскоре стояло ясно, что источники для их содержания нестабильны и недостаточны. В связи с этим с конца 1945 г. колхозные и межколхозные детские дома стали передаваться в ведение НКП УАССР, то есть на государственное финансирование.
Ключевым вопросом являлось выполнение закона о всеобуче и привлечение детей в учебные заведения для получения семилетнего образования. Более того, в эти годы проводились преобразования, направленные на упорядочение школьной системы и ее дальнейшее развитие. Среди них - отмена практики оценки работы школ и учителя на основе средних процентов успеваемости учащихся; установление пятибалльной системы отметок; введение экзаменов на аттестат зрелости и учреждение золотой и серебряной медалей «За отличные успехи и примерное поведение». Больше внимания стало уделяться вопросу повышения квалификации педагогических кадров и возвращению на педагогическую работу учителей, работавших не по специальности. В целом удалось сформировать дееспособные педагогические коллективы, однако перевод воспитателей и учителей в школы и детдома был сопряжен с рядом трудностей, вызванных экономическими и социальными причинами, а курсовая подготовка не смогла решить главного вопроса обеспечения педагогических коллективов специалистами.
Необходимо признать, что советское правительство одинаково проявляло заботу, как о местных, так и об эвакуированных детях. Безусловно, на организацию вновь прибывших детских учреждений требовалось больше усилий и материальных средств. В экстренных военных обстоятельствах республика не была готова принять огромное количество эвакуированных воспитанников, мгновенно выделить для них хорошие помещения, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Как следует из практики, первоначально требовалось предоставить детскому дому подходящее место, затем подготовить помещения к приему, отремонтировать их. На это уходило немало времени, хотя по призыву партии и советского правительства местные органы власти старались ускорить процесс подготовки, а население оказывало безвозмездную помощь.
Некоторую часть детей временно размещали в сельских школах и других неприспособленных для жизни зданиях, иногда и в семьях колхозников. Временное пребывание в малоприспособленных и мрачных помещениях в действительности зачастую оказывалось постоянным местом их обитания. Других эвакуированных воспитанников сразу же расселяли в помещения, предназначенные для детдома или интерната, где одновременно проводился капитальный или текущий ремонт. Но из-за отсутствия порой самых необходимых материалов и средств он затягивался на месяцы, а иногда и годы.
Отсутствие свободных площадей для детских домов в республике объяснялось тем, что жилищный фонд не пополнялся и не обновлялся еще с 1930-х гг., был ветхим. Некоторые местные детские дома размещались, как и в 1920-е гг., в зданиях бывших церквей, частновладельческих домах. Нехватка площадей для детдомов привела к необходимости объединения нескольких эвакуированных детских учреждений. С увеличением контингента воспитанников в них создавалась скученность. Безусловно, длительное пребывание в неприспособленных бытовых условиях отражалось не только на здоровье воспитанников, но и на их психологическом состоянии. У детей возникало желание вернуться в родной дом, где раньше ощущалась забота родителей.
Следует отметить, что большинство детских домов и интернатов Удмуртской АССР были открыты в сельской местности. Это можно объяснить, прежде всего, наличием свободных помещений, а также тем, что здесь детским коллективам проще было создать материально-хозяйственную базу, обеспечивая себя продуктами овощеводства и животноводства. Во-вторых, в городах, как правило, расселялись эвакуированные семьи, здесь взрослые могли устроиться работать на промышленные и иные предприятия.
Бесспорно то, что положение эвакуированных детских учреждений, в отличие от местных, было крайне тяжелым. Первое время со дня прибытия в республику почти все они не имели мебели, посуды, постельных принадлежностей. Остро стояла проблема организации продовольственного снабжения и наличия зимней одежды, обуви на предстоящую зиму 1941-1942 гг. Педагогический персонал ежедневно сталкивался с подобными трудностями. Лишь со временем проблемы были разрешены, но не полностью. Несмотря на то, что Удмуртпотребсоюз ежегодно направлял заявки в Москву, нерешенной оставалась проблема приобретения школьных и канцелярских товаров. Стоит признать, что на общую успеваемость это не повлияло. Во многом благодаря введению соцдоговоров и обязательств, выработанных для детей и воспитателей. Важная задача, поставленная перед республиканскими властями и директорами детских учреждений, заключалась в обеспечении воспитанников не только необходимом в объеме, но и достаточно калорийном и витаминизированном питании. Нельзя не учитывать, что значительная группа детей была эвакуирована из санаториев и нуждалась в особом питании. Постановлением правительства были выработаны единые нормы питания для эвакуированных и местных воспитанников. Средства на их приобретение были предусмотрены в федеральном и республиканском бюджетах. В первый годы войны по объективным причинам не удалось разнообразить меню. В рацион питания детей входили малокалорийные продукты, постоянно ощущался недостаток в сахаре, жирах, витаминах и молоке. Лишь со временем ситуация изменилась: в 1943 г. начался некоторый подъем промышленного производства, благодаря чему фонды детских домов и интернатов стали пополняться вовремя и в достаточных объемах. Регулярная поставка продуктов в детские столовые обеспечивалась во многом благодаря организации подсобных хозяйств при детдомах и интернатах. При этом подсобные хозяйства стали еще и базой трудового воспитания детей. Особым вниманием в республике, как и в других областях страны, были окружены воспитанники польских и литовских детских домов. Например, с 1943 г. в Москве начал работать контролирующий орган — Комитет по делам польских детей в СССР, а литовским воспитанникам все военные годы помощь оказывало литовское правительство. Оба органа следили за распределением учебников, детских пособий в национальные школы и интернаты (в нашем крае польские дети обучались в отдельных классах, но на русском языке). Кроме того, они контролировали устройство своих маленьких граждан в детские интернатные учреждения, ремесленные училища и школы ФЗО, следили за санитарно-гигиеническими условиями в домах и интернатах. Как следствие, условия жизни в этих учреждениях были на порядок лучше, чем в детдомах и интернатах, организованных для советских детей.
Война, бесспорно, оказала влияние на многие стороны жизни, в том числе на воспитание и образование, поставила перед педагогами ряд новых задач. Обстановка вызвала к жизни самые разнообразные формы и виды труда, через которые воспитатели могли чередовать трудовой процесс воспитанников. К основным отраслям производственной деятельности относились самообслуживание (от простого поддержания чистоты до трудоемких видов работы - заготовка топлива, работа в мастерских) и работа в сельском хозяйстве. На овощных участках, в животноводческом комплексе, на полях колхозов и совхозов воспитанники получали практические навыки. Ученики школ, детдомов и интернатов брали на себя обязательства по оказанию помощи колхозам и совхозам в период сельскохозяйственных работ, показывая истинные факты детского героизма. Ежегодно в осенние и весенние учебные месяцы учащиеся помогали колхозникам проводить посевные и уборочные кампании, с этой целью были сокращены учебные четверти. За свою работу от председателей колхозов и совхозов дети получали денежное или продуктовое вознаграждение. Трудовое воспитание в советском детском доме и интернате подготавливало ребенка к элементарной или более сложной работе. В этом и состояла его общая задача. Труд в целом дисциплинировал подростков, а его производственное значение пробуждало у школьников чувство и сознание полезности стране.
Трудовая деятельность была дополнительно организована в мастерских после школьных занятий, несмотря на то, что в республике они были созданы не при каждом детском доме и интернате. Здесь подростки осваивали технологию производства от начального до конечного этапа, овладевали производственно-трудовыми навыками - слесаря, токаря, портнихи и т.д. В одних мастерских воспитанники шили или чинили одежду и обувь, в других — занимались обработкой дерева, в-третьих — металла, в-четвертых — перерабатывали пряжу и шерсть. Дети выполняли оборонные заказы, обслуживали свое учреждение или местное население. В задачи учебно-производственных мастерских входило сочетание производительного труда детей с общеобразовательной, военно-оборонной и физкультурной работой. Все эти мастерские работали по принципу хозрасчета и самоокупаемости.
Безусловно, общественно-производительный труд учащихся являлся заметным фактором хозяйственной жизни страны, нуждавшейся в рабочих руках. С уходом мужчин на фронт, подростки заменяли их не только в сельском хозяйстве, но и на заводах. Вовлечение детей в производство представляло собой неоднозначное явление. Бесспорно, здесь имели место и патриотизм, и вынужденный суровой реальностью процесс замены взрослой рабочей силы, и соображения материального порядка. В годы войны школы, детские дома и интернаты расширили сферу общественно-производительного труда школьников, который вместе с тем стал более разнообразным по содержанию и по форме организации.
В сороковые годы советское правительство поставило перед руководителями детдомов и интернатов задачи улучшить учебно-воспитательную работу с детьми, добиться высокой культуры и порядка в каждом учреждении, охватить школой 100% воспитанников, подлежащих обучению, повышать школьную успеваемость. Несмотря на введение социалистического соревнования и обязательств, в некоторых детских домах и интернатах в разные годы наблюдался низкий процент успеваемости. При этом большинство неудовлетворительных отметок выпадало на арифметику и русский язык. Учителя совместно с учащимися стремились добиться высоких показателей, потому желание самих воспитанников учиться на «отлично» и участвовать в социалистическом соревновании было первоочередным. Школьный процесс был удачно организован в некоторых детских домах и интернатах, во многом благодаря установлению тесной связи между сотрудниками детдомов, школ и районных отделов народного образования.
Огромным препятствием в деле успешного обучения детей в непростое военное время являлись недостаток учебных и канцелярских принадлежностей, обуви и одежды, низкая общеобразовательная подготовка некоторых воспитателей и учителей. Многие из них были призваны в ряды Красной Армии, а вновь пришедшие оказались мене опытными и не всегда подготовленными к педагогической работе. Вместе с тем, наплыв эвакуированных детей привел к перенаполняемости классов. Во многих детдомах и интернатах отсутствовали специальные учебные комнаты (по причине недостатка площадей при учреждениях), поэтому дети продолжали готовиться к урокам в столовых, коридорах и спальнях, заниматься за столами по очереди. В школах сократились площади под учебные классы, установилась многосменность занятий. В обучении эвакуированных иноязычных детей возникали дополнительные трудности: языковой барьер, нехватка учебников, сложности с прохождением программ. Более того, значительная часть учащихся ушла на фронт и предприятия промышленного значения.
В основу воспитательно-образовательного процесса была заложена социалистическая идеология, которая, так или иначе, сводилась к патриотическому долгу и обязательствам, взятым каждым воспитанником. Принципы воспитания в целом не изменялись с 1920-х гг. и были, по-прежнему, построены на патриотизме, преданной любви к родине, интернационализме, трудолюбии, бережном отношении к социалистической собственности и строгой дисциплине. В военные годы в учебно-воспитательной работе акцентировалось внимание на обеспечение всеобуча, усиление роли физической и военной подготовки, воспитание в детях патриотизма и гражданственности.
Одним из эффективных мероприятий по предупреждению беспризорности являлось трудоустройство выпускников интернатных учреждений. Трудоустройству подлежали не только воспитанники, но и подростки, оставшиеся без родителей, потерявшие связь с родственниками и не обучавшиеся в школе. Выпускники по собственному желанию могли продолжить обучение, или трудоустроиться. Основным видом трудоустройства было направление в ремесленные и железнодорожные училища и школы ФЗО. При распределении детей в средние специальные учебные заведения, учитывалась территориальная близость детдомов и прикрепленного к нему училища или школы, а также профиль обучения воспитанников в детдомах. Некоторые воспитанники с огромным желанием получали высшее образование, но, как правило, процент таких подростков был незначительным. Большинство из них осознавали свою значимость, поэтому старались устроиться на работу в промышленный или сельскохозяйственный сектор республики.
Война разрушила тысячи семей, лишила детей родителей, сломала привычный уклад жизни, поэтому заботу о детях-сиротах взяло на себя государство. Несмотря на трудности военного времени и на выполнение первоочередных программ и мероприятий, нацеленных на оборону страны, советское правительство, как и прежде, выделяло материальные средства на обучение и воспитание подрастающего поколения. Да, возможно, зачастую малые суммы, но совместными усилиями наркоматов, республиканских, партийных органов власти, органов местного самоуправления, председателей совхозов и колхозов, общественных организаций и местных жителей были созданы удовлетворительные материально-бытовые условия для жизни воспитанников в детских домах и интернатах. Нарком просвещения
Удмуртской АССР Е.А. Никифорова вспоминала: «Всех детей нужно было накормить, обуть, обучить. Трудно словами высказать, сколько людей не спало целыми ночами, сколько хлопатало, пока решались эти вопросы. Всего не хватало — и одежды, и пищи, и обуви».311
По прошествии лет сложно дать объективную оценку ситуации, но следует признать, что для жизни детей в государственных учреждениях, действительно, старались создать хорошие условия. Об этом говорит и тот факт, что на послевоенных встречах бывшие воспитанники с теплотой отзывались о своих учителях и воспитателях, с благодарностью вспоминали Удмуртскую АССР и её жителей. В памяти сюмсинских, каракулинских и дебесских воспитанников детские дома остались как родительские дома. Хотя они признавались, что в военные годы прошли в республике суровую школу воспитания, которая помогла им стать в жизни настоящими людьми.
Таким образом, необходимо подчеркнуть особую значимость накопленного опыта по защите детства, в том числе организации детских домов и интернатов в период Великой Отечественной войны, когда работа государственных и социальных органов складывалась в сложной обстановке разрухи и массовой миграции населения. Все формы и методы, применяемые в военное время для ликвидации беспризорности и безнадзорности в стране, безусловно, следует использовать и в наши дни с учетом современных обстоятельств.
311 Норкявичус, Ю. Память сердца - Дебессы / Ю. Норкявичус // Удмуртская правда. - 1985. - 15 дек.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная защита детей-сирот в годы Великой Отечественной войны"
Ложкина Ирина Александровна
004612461
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ-СИРОТ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ДЕТСКИХ ДОМОВ И ИНТЕРНАТОВ УДМУРТСКОЙ АССР)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
1 1 НОН 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ижевск-2010
004612467
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Черных Елизавета Михайловна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Пономарев Карл Александрович доктор исторических наук, профессор Дементьев Борис Петрович
Ведущая организация: ГОУВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Защита состоится 3 ноября 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета и на сайте http://www.udsu.ru
Автореферат разослан « ¿V » й 10 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н., доцент
Г.Н. Журавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования диктуется тем, что долгие годы внимание историков в истории Великой Отечественной войны привлекали такие вопросы как ход боевых действий, подвиги тружеников тыла, патриотическое движение советского народа, помощь тыла фронту и районам, освобожденным от немецких оккупантов. Социальная сторона жизни советских граждан оставалась в тени. Между тем с политической трансформацией конца 1980-х гг. в науке и современном обществе значительно возрос интерес к проблемам социальной истории. Кроме того, в 1990-х- начале 2000-х гг. обострились и социальные проблемы, обусловленные беспризорностью, безнадзорностью и ростом подростковой преступности. Нахождение реальных путей преодоления этих явлений остается актуальным и в настоящее время.
Анализ опыта, накопленного советским государством при ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в экстремальных условиях войны, становится важным фактором при выработке правильной стратегии и тактики в ходе преодоления негативных явлений на современном этапе развития российского общества. Безусловно, полностью копировать традиции и мероприятия военной поры, невозможно, но, положительный опыт, накопленный в 1941-1945 гг. по организации и развитию детских учреждений интернатного типа, школ с продленным днем, а также внеклассной работы в структуре внешкольного обучения может пригодиться и сегодня.
Объектом исследования являются детские учреждения (дома и интернаты), входившие в систему народного образования Удмуртской АССР.
Предмет исследования - организация эвакуированных, местных и инициативных детских домов и интернатов - учреждений социальной поддержки детей в 1941-1945 гг. Категорию их воспитанников составляли дети, оставшиеся сиротами в ходе военных действий, подростки, утратившие связь с родителями (т.е. беспризорники), а также ребята, брошенные отцами и матерями (т.е. безнадзорники). Система детских учреждений по стране в целом была подчинена наркоматам (органам государственного управления) и представлена детскими домами, интернатами, лесными школами, спецшколами, детскими колониями.
Территориальные рамки исследования определяются административными границами Удмуртской АССР, установленными Конституцией У АССР 1937 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г. -начала Великой Отечественной войны и до ее окончания - 1945 г. Использование нижних и верхних хронологических рубежей обусловлено не
\
только началом и завершением военных действий, но и последовавшими изменениями в общественно-политической жизни страны, в том числе в области охраны детства.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика поставленной проблемы такова, что интерес к ней обнаруживается в публикациях различного характера. В соответствии с проблемно-хронологическом подходом их можно разделить на две группы.
Первая группа исследований затрагивает общие аспекты проблемы охраны материнства и детства в СССР. Важную информацию можно почерпнуть из работ, посвященных истории формирования государственных органов власти в первой половине XX в., и их законодательной деятельности, направленной на проведение конкретных мероприятий по предотвращению детской беспризорности, безнадзорности и укреплению семьи1. М.Р. Зезина пришла к выводу, что государственная система социальной защиты детей-сирот, сложившаяся в СССР к началу Великой Отечественной войны, была направлена не на предупреждение сиротства, а преимущественно на борьбу с его отрицательными последствиями. Особое внимание исследователей обращалось на постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». A.M. Нечаева считала его основополагающим в процессе оформления законодательной базы в области охраны детства периода Великой Отечественной войны, а А.Н. Кривоносое наряду со вторым нормативно-правовым актом от 15 июня 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством» - центральным в организации борьбы с детскими правонарушениями.
Вопросы социальной защиты детей-сирот в советское время нашли отражение в работах целого ряда авторов. Так, Э.М. Конюс, рассматривая вопросы социальной защиты детей-сирот в довоенный период, констатировал, что в трудные военные годы в стране была проведена огромная работа по обслуживанию детей. Это был богатый содержанием период вместе с непосредственно примыкающими к нему предвоенными годами (1939-1940 гг.)2. A.M. Синицын в своем исследовании подчеркивал, что огромная работа была проведена в первые полтора года войны. Однако,
1 Зезина М.Р. Система социальной защиты детей-сирот в СССР 11 Педагогика. - 2000. - № 3. - С. 58-67; История Советского государства и права накануне и в годы Великой Отечественной войны (1936-1945 гг.) /
отв. ред. А.П. Костицын. - М., 1985. Кн. III. - С. 146-149, 291-293, 306-309; Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг. Учебное пособие. - М., 1974. -С. 107-115; Кривоносое А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью tl Государство и право. - 2003. -№ 7. - С. 92-98; Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. - М., 1987. - С. 11, 35-36; Она же. Детская беспризорность - опасное социальное явление // Государство и право. - 2001. - № 6. - С. 57-65. : Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940 гг.). - М., 1954. - С. 7, 309-310.
положение с беспризорными и безнадзорными подростками продолжало оставаться напряженным3. М.Р. Зезина дополняла: «результатом роста беспризорности и безнадзорности в обстановке боевых действий, была взаимосвязь ухудшения материально-бытовых условий советских семей и увеличения численности подростков, занимавшихся уличной торговлей, мелкими кражами и бродяжничеством»4. В применении к белорусской территории А.И. Котов, раскрывая механизмы государственной политики социальной защиты детей-сирот в послевоенное время, признавал, что лейтмотивом оказания помощи детям стало увеличение сети детских домов5.
На современном этапе изучения темы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью происходит переосмысление целого ряда проблем, идет поиск новых исследовательских подходов, в том числе, учитывающих региональные особенности этих явлений. Следует назвать работы Е.Г. Ермакова6, С.К. Жиляевой7, Н.В. Смирновой8, C.B. Романович9, Н.В. Семиной10. В них наиболее полно освещаются организационно-правовые аспекты борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью, а также раскрывается роль детских приемников-распределителей, колоний, детских домов и других учреждений при решении данной проблемы.
Вторая группа работ касается частных проблем борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, таких как эвакуация и реэвакуация детей, воспитательно-образовательный процесс, хозяйственная деятельность в детских домах и интернатах.
Первый блок трудов посвящен изучению процесса эвакуации из прифронтовых в тыловые районы страны, размещения и реэвакуации советских граждан, в том числе детей. Г.А. Куманев" дает характеристику
3 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1985. - С 285-305.
4 ЗезинаМ.Р. Без семьи. Сироты послевоенной поры // Родина. - 2001.-сентябрь. - С. 82-87.
5 Котов А.И. Социальная защита детей-сирот в Белоруссии в послевоенные годы II Педагогика. - 2002. - № 5. -С. 82-85.
6 Ермаков Е.Г. Организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с детской беспризорность и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (19411950 гг.): историко-правовой аспект: Дис.... канд. юрид. наук / Е.Г. Ермаков. - Москва, 2002. - 157с.
7 Жиляева С.К. Организационно-правовые основы борьбы Орловской милиции с детской беспризорность и преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1951 гг.): историко-правовое исследование: Дис.... канд. юрид. наук / С.К. Жиляева. - Орел, 2004. - 198с.
8 Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинграде и Лениградской области (1941-1949 гг.). Историко-правой аспект: Дис. ... кан. ист. наук / Н.В. Смирнова. - Спб, 1997. - 241с. - 241с.
9 Романович C.B. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: Дис.... канд. ист. наук/C.B. Романович. - Оренбург, 2006. - 238с.
10 Семина Н.В. Борьба с детской беспризорностью в 1920-1940 гг. в России: на примере Пензенского региона: Дис.... канд. ист. наук / Н.В. Семина. - Пенза, 2007. - 283с.
" Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. - М., 1976. - С. 452; Он же. Война и железнодорожный транспорт СССР в 1941-1945 гг. - М., 1988. - С. 78; Он же. Рядом со Сталиным. - Смоленск, 2001. -С, 137, 144; Он же. Война и эвакуация в СССР. 1941-1942 гг. // Новая и новейшая история. - 2006. - № 6. - С. 7-27; Он же. Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг.). - М., 2007. - С. 654.
этапам эвакуации из прифронтовых районов, функционированию железных дорог в условиях массового перевоза промышленных предприятий, культурных ценностей и людских ресурсов. A.M. Нечаева12 показывает тяжелые последствия эвакуации детей, оставшихся без матерей и их устройства на новых местах.
На региональном уровне отечественная историография пополнилась рядом интересных монографических исследований рубежа XIX-XX вв., внимание которых было направлено на территорию Урала и Удмуртии. В монографии Н.П. Палецких детство не являлось объектом специального исследования, но содержание ее, безусловно, представляет интерес, так как позволяет воссоздать общую картину жизни эвакуированного населения, охарактеризовать процесс приема, размещения и устройства прибывших граждан на Урал13. М.Н. Потемкиной особое внимание уделено вопросу национальных взаимоотношений и эвакуационно-реэвакуационным процессам, осмыслить которые автор попыталась не только в историческом контексте, но и с позиций социологии и психологии. Она отдельно остановилась на характеристике такого социального потока эвакуированных как дети и обслуживающий персонал детских учреждений14. Вопросами эвакуации, приема, размещения предприятий и населения, в том числе польских детей на территорию Удмуртской АССР и последующей их реэвакуации специально занимался H.A. Родионов15.
В следующем блоке исследований освещаются проблемы и вопросы учебно-воспитательного характера. Необходимо помнить, что обучение воспитанников детских домов и интернатов проводилось в рамках общего курса в общеобразовательных школах или отдельно организованных школах при интернатах. С.А. Черник в истории школы военного периода выделил два этапа, различавшихся направленностью и существом самих мероприятий. Автор отмечает, что на первом этапе (1941-1943 гг.) принимались меры, направленные на борьбу против возникающих трудностей и недостатков, за
12 Нечаева A.M. Дети-сироты в России (послеоктябрьский период) II Государство и право. - 1993. - № 1. -С. 120-127.
13 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1995. -С. 184.
14 Потемкина М.Н. Эвакуация и национальные отношения в Советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. - 2002. - К" 3. — С. 148-154; Она же. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук / М.Н. Потемкина. - Екатеренбург, 2004. - 466с.
" Родионов H.A.. Прием, размещение и трудовая деятельность эвакуированного населения в Удмуртской АССР (1941-1945 гг.) 11 В годы суровых испытаний. О ратном и трудовом подвиге сынов и дочерей Удмуртии. Сб. статей. - Устинов. 1986. - С. 141-165; Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / отв. ред. Г.В. Мерзлякова, H.A. Родионов. - Ижевск, 1996. - С. 30-59. Родионов H.A. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943-1948 гг. // Новые исследования по истории Удмуртии.' Сб. статей.-Ижевск, 1991,-С. 186-205. , ■
сохранение существовавшей школы и системы народного образования. Особенностью второго этапа (1943-1945 гг.) явились меры по организационно-педагогическому укреплению школы, повышению качества учебно-вослитательного процесса, дисциплины и порядка среди учащихся16. В.А. Куманев считал, что в годы Великой Отечественной войны, как и в предшествующие годы мирного строительства, школой решалась задача формирования нового человека. Он отмечал, что важное воспитательное значение приобрели общеполезный труд и социалистический патриотизм учащихся. При этом автор подчеркивал, что широкая программа воспитательных работ в области народного образования могла быть успешно реализована только при наличии необходимого числа квалифицированных и идейно-обученных кадров учителей17.
Рассматривая данные явления на местном материале, А.П. Обухов отмечал, что в школах Удмуртской АССР (как и по стране в целом) были проведены школьные реформы, направленные на упорядочение системы школьного образования. Были введены «Правила для учащихся», выпускные экзамены, цифровая пятибалльная система оценки знаний. Все в совокупности, по его мнению, оказало мобилизирующее влияние на школу, как следствие улучшилось качество учебно-воспитательной работы18. П.К. Кузнецов подчеркивал, что война поставила, в том числе перед школами Удмуртской АССР, новые задачи. В это время стали уделять большое внимание преподаванию русского и удмуртского языкам, а также основам военной подготовки, на уроках акцентировалось внимание на военно-патриотическое воспитание учащихся. Кроме того, следует обозначить, что особенностью в работе советской школы стал решительный поворот к трудовому воспитанию детей19.
Одновременно в региональной историографии появлялись работы, посвященные не только вопросам учебно-воспитательной, но и хозяйственной деятельности в детских учреждениях. Так, в краеведческой литературе появились сведения об Алнашском детском доме и его первом директоре - С.М. Найдович20, Дебесском детском доме и его литовских воспитанниках21, Каракулннском интернате и его польских воспитанниках22, Якшур-Бодьинском детдоме23 и других местных домах Удмуртской АССР24.
16 Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование. - М., 1984. - С. 240.
17 Куманев В.А. Школа - фронту // Советская культура в годы Великой Отечественной войны. - М., 1976. -С. 201-212.
"Обухов А.П. Народное образование в Удмуртской АССР (1917-1970 гг.). - Ижевск, 1972. - С. 173-175.
" Кузнецов П.К. Культурная революция в УАССР. - Ижевск, 1975. - С. 340-355.
Алкаши. Сердцу добрый свет. - Ижевск, 2004. - С. 197-207.
21 Любовь моя - Дебесская земля. - Ижевск, 2002. - С. 16.
Анализ литературы по исследуемой теме показывает, что как на российском, так и региональном уровне рассматривались отдельные аспекты учебно-воспитательной работы среди воспитанников детских домов и интернатов, проблемы эвакуации и реэвакуации детей, освещены организационно-правовые аспекты борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью. Но для местной историографии остаются не раскрытыми вопросы, связанные с ролью приемников-распределителей, колоний, детдомов и интернатов в ликвидации детской беспризорности и безнадзорности, частично освещены проблемы хозяйственной деятельности детдомов и интернатов. Сказывается недостаток обобщающих исследований в данном направлении в целом по Удмуртии. Состояние историографии диктует необходимость всестороннего, комплексного рассмотрения работы детских домов и интернатов в годы Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. В силу слабой изученности различных аспектов темы цель настоящего исследования заключается в исследовании вопросов осуществления социальной защиты детей-сирот в годы Великой Отечественной войны, получившей наиболее полное выражение в деятельности детских домов и интернатов.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие исследовательские задачи. Во-первых, на основе анализа нормативно-правовых актов показать особенности партийно-государственной политики по отношению к беспризорным и безнадзорным в годы войны и охарактеризовать материально-бытовые условия жизни воспитанников, созданные совместными усилиями органов государственной власти, республиканских организаций и местным населением. Во-вторых, проанализировать ход эвакуации в чрезвычайных условиях войны и формирование сети местных и эвакуированных детдомов, а также показать механизмы реэвакуации детей. В-третьих, охарактеризовать особенности воспитательной работы и обучения подрастающего поколения в детских учреждениях интернатного типа.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Это документы Архивного фонда Удмуртской республики, законодательные акты, сборники документов и материалов по истории Великой Отечественной войны и партийных
22 Материальная н духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность. - Глазов, 1995. -С.166-168.
23 Ившина H.A. Селу Якшур-Бодья - 300 лет [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: /ЛутУ-gasuT.ru/Editions and pub\ica1ions/pub arb/2010/06/list4 php: Она же. Эвакуация в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //www.gasur.narod.ru/cjmarch/municip/2005/03.htni.
24 Удмуртская АССР - фронту (патриотическое движение населения республики в 1941-1945 гг.). - Ижевск, 1988.-С. 111-140.
организаций региона, изобразительные материалы фондов Национального музея им. К. Герда УР, материалы периодической печати. Основу диссертационного исследования составили неопубликованные документы и материалы, отложившиеся в архивохранилищах республиканского и муниципального уровней: Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР) - фонды Удмуртского областного отдела народного образования (Р-174), Совета Народных комиссаров УАССР. 1934-1971 гг. (Р-551), Министерства здравоохранения УАССР (Р-568), Отдела по хозяйственному устройству эвакуированного населения при СНК УАССР. 1941-1946 гг. (Р-755), Министерства просвещения УАССР. 1934-1951 гг. (Р-738), Статистического управления Удмуртской АССР. Отдел статистики труда (Р-845); Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИ УР) - фонды Вотского областного комитета РКП(б), Удмуртского областного комитета ВКП(б) (№16) и Удмуртского республиканского комитета ВЛКСМ (№92); Архивном отделе Администрации МО «Боткинский район» - фонд Протоколов заседаний районного исполкома Совета депутатов трудящихся (№76).
По характеру происхождения, степени информативной значимости архивные источники исследования можно разделить на три группы. К первой относятся законодательные, нормативно-правовые акты и распорядительная документация (указы, постановления, распоряжения, решения, приказы), регулирующие всю сферу социальной защиты осиротевших детей и определяющие компетенцию местных органов самоуправления. Вторую группу - отчетно-информационную - составляют отчеты о деятельности детских учреждений, докладные записки, сводки об эвакуированных детских домах и интернатах, списки и сведения о детских учреждениях, составлявшиеся для государственных органов власти. Третья группа -внутренняя делопроизводственная документация детских домов и интернатов (расчеты, акты, титульные списки), а также областного комитета РКП(б) и Удмуртского областного комитета ВКП(б) (статистические сводки, переписка обкома с горкомами, райкомами ВКП(б), НКП УАССР, учебными заведениями, организациями и предприятиями).
Архивные документы позволяют охарактеризовать динамику политических подходов к решению такой важной задачи как ликвидация детской беспризорности и безнадзорности на федеральном и республиканском уровнях, а также структуру и кадровый состав детских домов и интернатов, численность и состав контингента воспитанников, организацию их жизни и быта, особенности школьного и производственного обучения, воспитания.
Ряд неопубликованных документов из фондов государственных архивов содержится в электронном ресурсе - мультимедийном диске «Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где, наряду с оцифрованными копиями документов на бумажной основе, содержатся аудиовизуальные (списки эвакуированных детдомов, письма воспитанников, приказы и распоряжения правительства, отчеты директоров по основной деятельности, фотографии).
Опубликованные источники представлены партийными и правительственными документами, директивными материалами, отражающими процесс становления и формирования советской системы охраны детства, борьбу с детской безнадзорностью и беспризорностью в СССР и РСФСР и развития народного образования25.
К числу опубликованных источников следует отнести сборники документов и материалов, тематические и юбилейные выпуски, в которых содержатся, как правило, статистические выкладки, воспоминания современников, рассматриваются вопросы образования в годы войны26.
Большой интерес для исследования представляют материалы периодической печати, как российского27, так и республиканского28 и районного29 подчинения. Газеты и журналы - источник, предоставляющий оперативную возможность оценить меры, осуществлявшиеся советским правительством и общественными организациями в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, положение детских учреждений
25 Сборник директивных, законодательных и ведомственных постановлений. - М., 1937; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. - М.-Л., 1947; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов за 50 лет. 1917-1967 гг. Т. 3. 19411952 гг. - М., 1968; Культурная жизнь в СССР. 1941-1950. Хроника / отв. ред. М П. Ким. - М., 1977; Сборник нормативных актов - М., 1979; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. (Сб. документов 1917-1973 гг.) - М., 1974; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 7. 19381945 гг. М., 1985; Охрана материнства и детства в СССР. Сб. нормативных актов. - М, 1986; Сборник законов РФ. 1999, 2003; Статистический сборник. Народное хозяйство СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. [Электронный ресурс] / Режим доступа: httD.//www.tashv.nm.ro/StatSboinikVOV/StSbVOV25.hlml.
26 Удмуртия в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сб. документов. - Ижевск, 1975; Культурное строительство в Удмуртии. Сб. документов и материалов. 1941-1975 гг. - Ижевск, 1977; Удмуртия в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) Сб. документов. - Ижевск, 1995.
27 «Архивы Урала», «Власть», «Вопросы истории», «Вопросы психологии», «Государство и право», «Известия», «Комсомольская правда», «Новая : иновейшая история», «Отечественная история», «Правозащитник», «Правда», «Педагогика», «Родина», «Семья и школа», «Советская педагогика», «Школа и
ПРОИЗВОДСТВО».
3 «Аргументы и факты в Ижевске», «Известия Удмуртской республики», «Комсомолец Удмуртии», «Ленинский путь», «Панорама» (позднее - «Инфо-панорама»), «Сельская правда)), «Удмуртская правда», «Центр».
19 «Авангард» Вавожского района, «Алвашский колхозник» Алнашского района, «Вестник» Шарканского района, «Воткинские вести» Боткинского района, «Вперед» Балезинского района, «Звезда» Кезского района, «Знамя» Сюмсинского и Юкаменского района, «Красное знамя» Глазоаского района, «Новая жизнь» Кизнерского района, «Новый путь», «Пропагандист и агитатор» Дебеского района, «Прикамская правда» Каракулинского района, «Путь октября» Ува, «Рассвет» Якшур-Бодьинского района, «Светлый путь» Игринского района, «Сельская новь» Граховского района, «Увинская газета» Увинского района.
интернатного типа и их функционирование. Многие из них содержат воспоминания детей и воспитателей этих учреждений. Бесспорная ценность публикаций состояла в том, что материалы были составлены на основе воспоминаний участников и очевидцев событий (частично архивных данных).
Таким образом, для выполнения данного исследования имелся комплекс разнообразных исторических источников, изучение которых способствовало достижению поставленных задач и цели исследования.
Методологической основой исследования является комплексный и системный подходы. Первый подразумевает рассмотрение деятельности и функционирования детских домов и интернатов в непосредственном историческом контексте, с учетом государственной политики, общественных настроений, а также фактов биографии отдельных руководителей и воспитанников детских учреждений, привлечением широкого круга источников. Благодаря системному подходу появилась возможность структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, воссоздав историческую действительность во всем многообразии деятельности детских домов и интернатов.
Системный подход был реализован на основе общенаучных принципов. Одним из важнейших методологических принципов в конкретно-историческом исследовании является принцип историзма, позволяющий оценить положение детских домов и интернатов в условиях военного времени. Благодаря использованию принципа объективности можно избежать идеологической заданности в рассмотрении событий Великой Отечественной войны. В соответствии с принципом объективности выводы в исследовании строятся только на основе источника, который рассматривается в контексте изучаемого периода.
Для более полного представления данных в работе использованы ряд традиционных общенаучных и специально-научных методов, таких как описание, сравнение изучаемых явлений, а также элементы биографического анализа. Эта работа предварялась сбором и первичной систематизацией источников как опубликованных, так и ожидающих введения в научный оборот.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено специальное обобщающее исследование по истории детских домов и интернатов в Удмуртии, рассмотрены механизмы работы государственных органов власти и советских организаций в важной сфере социальной жизни -охране детства в годы Великой Отечественной войны. Впервые в диссертационном исследовании комплексно представлена в качестве самостоятельной проблема ликвидации детской беспризорности через призму функционирования детских домов и интернатов. Определена типология
детских учреждений интернатного типа, функционировавших в 1941-1945 гг. на территории Удмуртской АССР. Воссоздана история работы эвакуированных, стационарных и колхозных домов, интернатов, обозначены основные принципы воспитания и обучения подростков в детских учреждениях интернатного типа.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть полезны в дальнейших исследованиях по социально-политической истории и при написании обобщающих трудов по отечественной истории, социальной политике государства, истории культуры и образования. Материалы диссертации также могут быть использованы для разработки учебных курсов, пособий, в программно-методическом обеспечении преподавания курсов отечественной истории, истории Урала и Удмуртии в средних и высших учебных заведений. Кроме того, собранный и систематизированный материал, может быть использован в музейно-экскурсионной работе и краеведческой деятельности. Огромный опыт в реализации одного из направлений социальной политики государства - защита детей - может быть востребован и на современном этапе развития российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Работу детских домов и интернатов в годы войны можно поделить на два периода: до и после 1943 г., что связано с коренными изменениями на фронте и, как следствие, в экономическом положении страны: улучшилось обеспечение воспитанников продуктами питания, промышленными, школьными и канцелярскими товарами.
2. Формирование сети детских учреждений интернатного типа в Удмуртской АССР определялось мероприятиями, направленными на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности. Сеть детдомов и интернатов динамично изменялась в результате эвакуации беспризорных и безнадзорных подростков из прифронтовых территорий страны, а также за счет увеличения количества местных детей-сирот.
3. Весь комплекс вопросов эвакуации, приема и устройства детей в детских домах и интернатах получил государственно-правовую поддержку в ряде правительственных документов. Непременное выполнение постановлений федерального и республиканского уровня на местах обеспечивало бесперебойное функционирование учреждений.
4. Воспитательно-образовательный процесс в детских домах и интернатах строился на социалистической идеологии, и тех же принципах, что и в предвоенный период, хотя корректировался в соответствии с требованиями военного времени. Так, в содержании воспитательной работы акцент был смещен с классовых идей на патриотические. В основу
воспитания и образования были положены принципы соцсоревнования, разрабатывались обязательства по основным вопросам коллективной жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в научных публикациях, а также в докладах и сообщениях на конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «Коми-пермяки и финно-угорский мир: будущее края - ответственность молодежи» (г. Кудымкар, 28-29 ноября 2007 г.), Лихачевских чтениях (г. Казань, 3-5 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства (г. Ижевск, 20-22 мая 2008 г.), Всероссийских общественно-исторических чтениях имени В.Н. Русанова (г. Оса, 22 августа 2008 г.), Девятой Российской университетско-академической научно-практической конференции в г. Ижевске (2008 г.).
По теме исследования опубликовано семь научных статей, в том числе одна - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ «Вестник Самарского государственного университета».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задача работы, дана характеристика использованных источников, рассмотрены историографические вопросы и методологическая основа исследования.
Первая глава - «Политика Советского государства в области охраны детства в годы Великой Отечественной войны» открывается параграфом «Изменения в нормативно-правовой базе и развитие основных форм, методов защиты детей-сирот в годы войны». Констатировано, что с началом Великой Отечественной войны, вследствие естественной смены государственных приоритетов в целом, произошли существенные изменения в нормативно-правовой базе государственной политики в области охраны детства. Соответственно трансформировались методы и формы защиты детей-сирот.
Великая Отечественная война изменила сам ход исторических событий. В социальной политике правительством были определены иные задачи -
спасение детей от немецких оккупантов, эвакуация их на восток страны, забота не только о сиротах, но и детях, временно утративших связь с родителями или родственниками. 23 января 1942 г. было принято постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», в котором определялись методы решения проблемы беспризорности и безнадзорности в стране. Согласно постановлению, в республике с апреля 1942 г. в 37 районах и 5 городах, при СНК и исполкомах местных Советов стали создаваться Комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей. Функции Комиссий определялись достаточно широко: от оказания единовременной помощи, оформления патронирования, опеки и усыновления, определения детей в детские интернатные учреждения, либо трудоустройства, до привлечения общественных организаций, предприятий, учреждений к шефству над детскими домами и интернатами и т.д. За время своего существования (до июня 1945 г.) Комиссией по устройству детей, оставшихся без родителей, организованной при СНК УАССР, было проведено 23 заседания, где периодически заслушивались отчеты о работе на местах.
Совместными усилиями сотрудники НКВД и комиссий по устройству детей выявляли на улицах беспризорных и безнадзорных подростков. Значительную помощь им оказывали внештатные инспекторы из числа директоров школ, сотрудников детских домов и садов (к 1945 г. в республике работало 815 инспекторов).
Приказом НКП РСФСР от 18 февраля 1942 г. при эвакопунктах и на вокзалах крупнейших станций железнодорожного и водного транспорта усилиями органов НКВД и организаций ВЛКСМ создавались специальные детские комнаты для приема беспризорников и безнадзорников. Как специальные учреждения они существовали в некоторых городах еще с 1935 г. Здесь устанавливалась личность задержанных подростков и осуществлялся поиск их родителей, после чего детей возвращали родителям или распределяли в детские приемники-распределители (в случаях, когда не удавалось сразу же направить в детские дома, семьи или трудоустроить).
В Удмуртской АССР в 1942 г. работал единственный приемник-распределитель в г. Ижевске, не справлявшийся с возложенным на него объемом работы. Поэтому к 1944 г: было открыто еще два - в Глазове и Сарапуле. В зависимости от обстоятельств в четырнадцатидневный срок ребенка возвращали родителям или направляли в детское учреждение. Таким образом, выстраивалась цепочка: ребенок с улицы - ДПР — детский дом. Неустроенных отправляли в распределительно-наблюдательный пункт для определения , психофизического состояния несовершеннолетних
правонарушителей и беспризорников. Здесь они содержались от одного до трех месяцев.
Для поиска потерявшихся детей, после обнародования постановления СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об оказании помощи родителям и родственникам по отысканию отставших от них детей», в Москве был создан центральный справочно-адресный стол (находился в ведении НКВД). Подобные справочно-адресные столы были организованы при областных и краевых управлениях НКВД, откуда в центр поступали списки детей -усыновленных, отданных на патронат, опеку и в детские учреждения, а также беспризорников, направленных на производство. Так, на 618 запросов, поступивших в республиканский адресный стол в 1944-1945 гг., было дано 136 положительных ответов.
Важные меры по борьбе с детскими правонарушениями были определены постановлением СНК СССР от 15 июня 1943 г. «Об усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством». В соответствии с ним на НКВД СССР были возложены обязанности по открытию детских колоний для содержания несовершеннолетних преступников (в возрасте от 11 до 16 лет). В 1943 г. в Удмуртской АССР начали работать две детских воспитательных колонии: в Заречной части г. Ижевска (функционировала до 1953 г.) и в поселке Кокман. В апреле 1944 г. Кокманская воспитательная колония, после вспыхнувших в ней беспорядков (когда были сожжены жилые и служебные помещения), была переведена в г. Сарапул.
Патронирование, опека, попечительство и усыновление - еще одна форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, порядок которых был регламентирован инструкцией НКП, НКЗ и НКЮ РСФСР от 8 апреля 1943 г. «О патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей». В Удмуртской АССР всю работу в этом направлении проводили инспекторы отделов детских домов и Комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей. Несмотря на то, что количество устроенных в семьи детей в военные годы, по сравнению с довоенным временем, увеличилось в несколько раз, эта служба в республике не получила достаточного распространения.
Можно утверждать, что основной формой предупреждения детской беспризорности и безнадзорности в военные годы в Удмуртской АССР оставалось размещение детей в детдома и интернаты. Для координации работы в области охраны детства был принят комплекс организационно-распорядительных документов, два из которых можно считать основополагающими - постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. «Об устройстве детей, оставшихся без родителей» и от 15 июня 1943 г. «Об
усилении мер борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством».
Во втором параграфе «Материально-бытовые условия жизни воспитанников детских домов и интернатов в годы Великой Отечественной войны» рассматривается практическое, организующее и регулирующее участие государства в жизнедеятельности детских домов и интернатов, расположенных на территории Удмуртской АССР.
В условиях Великой Отечественной войны основным методом организации экономики страны оставалось планирование. Распределение продуктов питания, одежды и обуви среди советского населения проходило по карточной системе, для детских учреждений интернатного типа были введены специальные нормы снабжения, отпускаемые по заборным книжкам карточного бюро. Продукты питания, промтовары и мебель учреждения могли получить через централизованные фонды (Удмуртпотребсоюз, райпотребсоюз) и из местных артелей.
Как известно, в военные годы производство продуктов питания и товаров широкого потребления уменьшилось, в связи с оккупацией западных территорий СССР, на которых располагался значительный процент производящих предприятий и переключением местных промышленных предприятий, колхозов и совхозов на выполнение военных государственных заказов. Поэтому ежегодно в детдома и интернаты поступали в меньшем объеме (чем требовалось) продукты питания, одежда, обувь, мыло, канцелярские товары и учебники. Уже в 1942 г. в них числилось не менее 4045% ветхой одежды. Из-за отсутствия теплой одежды и валенок учащиеся в зимнее время зачастую пропускали школьные уроки. Воспитанники постоянно ощущали недостаток в таких продуктах, как жиры, молоко, мясо. Выдача хлебной продукции была согласована, но иногда нормы превосходили установленные.
В случае несвоевременности централизованных поставок продуктов питания у руководителей детских учреждений оставалась возможность приобрести их на колхозном рынке. Хотя и здесь возникали определенные сложности. Во-первых, как и до войны, все операции проводились безналичным расчетом. Во-вторых, мероприятия финансовой политики были направлены на уменьшение платежных средств, не имеющих товарного покрытия. Устанавливался регулируемый порядок перечисления наличных средств на хозяйственные расходы детских учреждений, поэтому их руководители были крайне ограничены в деньгах для приобретения продуктов на колхозном рынке. В некоторых случаях спасали средства, полученные от продажи овощей, выращенных на приусадебном хозяйстве, или продукции, производственной в мастерских детских домов и интернатов.
Неспособность колхозно-совхозной и промышленной системы преодолеть продовольственный кризис подтолкнули руководство страны к созданию параллельной сельскохозяйственной подсобной структуры. Начала формироваться собственная продовольственная база детских домов и интернатов, нацеленная на поддержку внутреннего потребления.
Известно немало случаев, когда детским домам и интернатам (как правило, эвакуированным) оказывали поддержку комсомольские и профсоюзные организации. За счет этого наряды увеличивались (законодательно нормы для эвакуированных и местных детских домов и интернатов были уравнены). Кроме того проводились разовые мероприятия по улучшению питания ослабленных детей или устройству больных воспитанников в лагеря и санатории.
Положение в продовольственной сфере страны (в том числе и в детских учреждениях) изменилось в 1943 г., что было связано с улучшением ситуации на фронте, освобождением оккупированных территорий и восстановлением промышленных предприятий. Кроме того, в УАССР был установлен строгий контроль за поставкой продукции в детские учреждения. С мая 1944 г. при отделах народного образования были созданы общественные контрольные комиссии, следившие за распределением государственной собственности в детдома и интернаты.
Несмотря на ряд принятых мер, объективные условия войны и субъективные просчеты руководства при формировании сети детских учреждений не позволили обеспечить должный уровень их функционирования. Война усугубила и без того тяжелое положение многих детских домов республики.
Глава вторая — «Формирование детских домов и интернатов в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны».
В первом параграфе «Эвакуация детских учреждений в Удмуртскую АССР» анализируется ход эвакуации на территорию Удмуртской АССР в чрезвычайных условиях войны и механизмы реэвакуации детей.
Вся работа по спасению людей, промышленного оборудования, ресурсов сельского хозяйства, материальных и культурных ценностей находилась в центре внимания ЦК ВКП (б), Государственного Комитета Обороны, Совнаркома СССР, Совета по эвакуации и его подразделений.
Специальные государственные органы, ответственные за ход эвакуации, были созданы при СНК УАССР. Они включали Комиссию по приему и размещению эвакуированного населения из районов военных действий (с июня 1941 г.), Переселенческий отдел (июль — октябрь 1941 г.), Уполномоченное управление Совета эвакуации (октябрь - декабрь 1941 г.), Уполномоченное управление по эвакуации населения по Удмуртской АССР
(декабрь 1941 г. - февраль 1942 г.) и Отдел по хозяйственному устройству эвакуированного населения (март 1942 г. - октябрь 1945 г.).
В Удмуртскую АССР было эвакуировано более 20 детских учреждений из Мурманской, Калининской, Курской, Смоленской и Ярославской областей, Белорусской и Литовской ССР, городов Москвы и Ленинграда. Эвакуация детей осуществлялась в общем потоке эвакуированных граждан. Механизмы переброски в тыл людских и производственных ресурсов (особенно в первые дни войны) отрабатывались на ходу, эвакуация осуществлялась в спешке, порой без учета конкретной обстановки.
Основная нагрузка при перемещении людей легла на железнодорожный транспорт, что особенно ощущалось в период с июня по декабрь 1941 г. Тогда и прибыло в Удмуртскую АССР большинство детских учреждений. В 1942-1943 гг. отмечены лишь единичные случаи эвакуации, когда республиканские власти докладывали в Москву о возможности организовать новый прием детей. Так, в 1942 г. в республику была эвакуирована Курская авиашкола ВВС № 4, а в 1943 г. — 500 беспризорников из освобожденной от немецкой оккупации Курской области. Всего же за годы войны в Удмуртскую АССР было эвакуировано более 2300 детей.
Детские дома, сады, интернаты и летние лагеря, прибывавшие в Удмуртскую АССР, на месте, как правило, переименовывались. По возможности их размещали полным составом в 12 районах. Географический выбор в расположении учреждений, так или иначе, был вызван благоприятными природно-климатическими условиями, близостью к райцентрам, хорошим дорожным сообщением, наличием свободных помещений, а также спецификой промышленного развития региона.
Одновременно с эвакуацией уже с декабря 1941 г. началась реэвакуация воспитанников из Удмуртской АССР. В этом процессе можно выделить три этапа. Первый охватывал период с декабря 1941 г. до осени 1943 г. Реэвакуация носила преимущественно персональный характер, порядок ее не был отрегулирован, и проходила одновременно с продолжающейся эвакуацией. В 1941—1942 гг. родителям через центральный адресный стол из республиканских детдомов и интернатов было возвращено 415 воспитанников. В 1943 г. реэвакуация совпала с решительными изменениями на фронте. В тот год в Калининскую, Мурманскую и Смоленскую области были возвращены дети из Гольянского детского дома.
Второй этап приходился на зиму 1943-1944 гг. - май 1945 г. Реэвакуация носила организованный и массовый характер, порядок ее был регламентирован правительственными распоряжениями. На данном этапе, на родину в Курск были отправлены воспитанники Спецшколы ВВС (1944 г.). В конце 1944 г., после освобождения советскими войсками Литвы,
правительством была организована эвакуация воспитанников Дебесского детского дома. В апреле-мае 1945 г. на родину вернулись 42 польских воспитанника Каракулинского интерната.
На третьем этапе (с мая 1945 г. по лето 1946 г.) массовая реэвакуация продолжалась в мирной обстановке. Ее организацией занималось Переселенческое управление под управлением Специальной контрольной комиссии при Совете министров СССР. В мае 1946 г. были эвакуированы оставшиеся польские дети из Каракулинского интерната. К лету 1946 г. из Удмуртской АССР были реэвакуированы все детские коллективы.
Таким образом, видно, что основной поток реэвакуации пришелся на 1944-1945 гг. Основные перемещения осуществлялись в летний период, зимой из-за холодов реэвакуация приостанавливалась. Нельзя игнорировать и тот факт, что контингент многих детских домов и интернатов за годы войны в значительной степени обновился (многие дети, попавшие в эвакуацию с детскими учреждениями, вырастали и покидали их). Реэвакуация детских домов в полном составе оказалась невозможна. Как правило, воспитанники эвакуировались индивидуально.
Во втором параграфе «Сеть местных и эвакуированных детских домов и интернатов в УАССР в 1941-1945 гг.» анализируется создание сети детских домов и интернатов на территории Удмуртской АССР в годы войны.
Социальные потрясения, вызванные Великой Отечественной войной, обострили положение детей, вследствие чего увеличилось количество беспризорников и безнадзорников. Минимизировать негативные социальные последствия была призвана, в первую очередь, сеть государственных интернатных учреждений, способных временно заменить детям родные семьи.
До войны, в Удмуртской АССР работу с беспризорными подростками проводило 13 педагогических коллективов детских домов (данные на 1932 Т.), к августу 1937 г. количество детских учреждений уменьшилось до 10, что было связано с сокращением детской беспризорности и безнадзорности. Но уже к 1941 г. количество стационарных детдомов вновь увеличилось до 17. В 1945 г. функционировало уже 19 местных детдомов. Всё они были перегружены детьми. Во многих учреждениях не было свободных комнат для выполнения домашнего задания, красного уголка и кружковой работы, а в спальнях детские кроватки ставились вплотную, и, тем не менее, воспитанники спали иногда по двое на одной кровати.
Из числа местных детских учреждений стоит отметить работу Озоно-Чепецкой лесной школы (с 1944 г.). Согласно положению, лесные школы как интернатные учреждения учебного и оздоровительного типа находились под
контролем НКП РСФСР. Здесь устанавливался специальный режим и особые формы учебно-воспитательной и оздоровительной работы. В Удмуртской АССР на лечение от туберкулеза в первую очередь направлялись больные польские воспитанники, те, что до эвакуации проходили курс лечения в санаториях, а также другие больные дети.
Проблема заботы о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны, в сельской местности решалась путем создания особого типа стационарных детских домов - колхозных и межколхозных. Они открывались для детей-сирот фронтовиков за счет средств колхозов и колхозников. Сюда же, зачастую в индивидуальном порядке, попадали эвакуированные дети. Согласно постановлению СНК УАССР, в республике такие учреждения начали функционировать с 25 марта 1944 г. В итоге к началу 1945 г. здесь работали 18 колхозных детских домов, а к концу года их число увеличилось до 23, которые к октябрю были переведены на государственное финансирование.
Для эвакуированных детей создавались новые детские дома и интернаты, сеть которых постоянно расширялась. Уже к декабрю 1941 г. в Удмуртской АССР было открыто 19 эвакуированных детских учреждений (это количество в течение войны практически оставалось неизменным). Для их организации и функционирования выделялись дополнительные средства из республиканского бюджета.
Таким образом, за годы Великой Отечественной войны сеть детских домов и интернатов в Удмуртии выросла с 33 (в 1941 г.) до 62 (в 1945 г.). Если в первые годы количество детских учреждений увеличивалось, как правило, за счет создания учреждений для эвакуированных детей, то с 1944 г. - за счет организации колхозных и межколхозных домов.
Глава третья - «Проблемы воспитания и обучения детей в детских домах и интернатах в 1941-1945 гг.»
В первом параграфе «Перестройка учебной работы в интернатах и детских домах Удмуртской АССР» рассматриваются основные принципы общеобразовательной политики, аспекты материально-технического и кадрового обеспечения системы детских домов и интернатов.
Работу школ в военные годы можно условно поделить на два периода. На первом этапе (1941-1943 гг.) принимались меры, направленные на борьбу против возникавших трудностей и недостатков, за сохранение школы и всей системы народного образования. Особенностью второго этапа (1943-1945 гг.) явились меры по организационно-педагогическому укреплению школы, дисциплины и порядка среди учащихся, повышению качества всей учебно-воспитательной работы. Благодаря выполнению нормативно-правовых актов, в которых были указаны конкретные организационные нормы и
педагогические принципы, на основе которых строилась школьная система, а также участию детей в социалистическом соревновании и выполнением взятых на себя обязательств, успеваемость учащихся детских домов и интернатов была не ниже, чем в довоенные годы. В разные годы она варьировала в отдельных детских учреждениях от 47% до 100%.
Особенно тяжелым был первый военный учебный год. Эвакуация детей из западных районов в восточные, уход учителей на фронт, сокращение учебных площадей, нехватка учебников и письменных принадлежностей, оборудования и теплой одежды повлияли на неуспеваемость учащихся. Тогда и были приняты важные решения, связанные с выполнением закона о всеобуче, организацией посменного обучения в школах, открытием национальных классов (литовских и удмуртских), введением соцсоревнования и выполнением договоров, которые позволили улучшить положение в народном образовании.
Третий военный год отличался более высоким, чем два предыдущих, уровнем организации учебно-воспитательного процесса. С 1943 г. стали заметны элементы школьной реформы: было обращено внимание на укрепление дисциплины и качества знаний учащихся. Проводились организационно-педагогические мероприятия: введены выпускные экзамены, пятибалльная система оценки знаний учеников, раздельное обучение мальчиков и девочек, прекращена практика использования социалистического соревнования, механически перенесенного с производства в учебный процесс. С 1943 г. было увеличено производство школьной продукции Главучтехпромом, в том числе за счет военных наркоматов и ведомств.
Война привела к сокращению численности педагогических кадров и как следствие недокомплектованности штатных единиц. В годы войны кадровой политике государства в области образования было уделено особое внимание, ее, безусловно, можно считать составной частью школьной реформы. Во-первых, больше обращалось внимание на жилищно-бытовые условия воспитателей. Соответственно были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие механизмы приобретения продуктов питания и промтоваров, устанавливающие новую систему начисления заработной платы. Во-вторых, для обучения и повышения квалификации была восстановлена работа Республиканского института усовершенствования учителей, организованы курсы повышения квалификации, заочное обучение педагогов, кустовые, зональные и республиканские семинары, республиканские и районные педагогические кабинеты. Несмотря на нехватку или полное отсутствие литературы, настольных игр и прочих методических разработок, обучение в них продолжалось. С помощью принятых мер был частично пополнен штат
педагогов, а также возвращены на педагогическую работу воспитатели, трудившиеся не по специальности.
В целом, перестройка всей школьной работы на военный лад (осуществление школьных реформ на втором этапе оказалось возможным благодаря возросшим государственным расходам на просвещение) проводилась в духе советского патриотизма.
Во втором параграфе «Основные принципы воспитания в интернатах и детских домах в годы Великой Отечественной войны» освещается вопрос организации воспитательной работы среди подрастающего поколения в условиях Великой Отечественной войны.
Государство, следуя практике контроля за всеми сферами социальной жизни, уделяло серьезное внимание содержанию воспитательного процесса в детских учреждениях. В основу воспитания и образования была заложена коммунистическая идеология и те же принципы, что и в предвоенный период, но в условиях военного времени они были скорректированы: введены элементы соцсоревнования, разрабатывались обязательства по основным вопросам коллективной жизни. В содержании воспитательной работы акцент был смещен с классовых идей на патриотические. Как и раньше, утверждалась коммунистическая идейность и общественно-политическая направленность в воспитательной работе.
Огромное значение в деле нравственного воспитания придавалось советскому патриотизму, формированию у детей любви к Родине, которые сочетались с идеями пролетарского интернационализма, братской солидарности с трудящимися всех стран. Не менее важными принципами коммунистического воспитания подростков были коллективизм, трудолюбие и бережное отношение к вещам. Все это являлось нерушимой нормой повседневной жизни воспитанников.
Методы коммунистического воспитания, несомненно, были направлены на воспитание личности, твердой уверенности в победе советского народа. Вся воспитательная работа с советскими детьми осуществлялась через пионерские и комсомольские организации, культурно-просветительские учреждения. Несмотря на трудности военного времени, они создавались с первого военного года, правда пионерские и комсомольские организации не стали массовыми в детдомах и интернатах республики. На то были как объективные, так и субъективные причины: руководители учреждений большее внимание уделяли вопросам бытового характера и далеко не всегда -социокультурным аспектам.
В центре внимания воспитательного процесса был вопрос укрепления дисциплины. Соблюдение режима дня и внутренних правил, вступление воспитанников в детские организации - все это развивало стремление к
деятельности и приучало детей к организованности. В военные годы в педагогической работе детдомов и интернатов особое значение приобрел детский физический труд. Дети участвовали в самообслуживании, ремесленном и производственном обучении в мастерских, работали на подсобном хозяйстве учреждения, а также, в связи с резким уменьшением числа занятых в производстве советских граждан, в сельском хозяйстве и промышленном секторе республики. Трудовое воспитание в школьных детских домах и интернатах готовило подростка к элементарной или более сложной работе. Труд в целом дисциплинировал, а его производственная направленность пробуждала у школьников чувство и осознание своей полезности стране.
Составной частью воспитания являлась внеклассная и внешкольная работа. Внеклассная работа определялась рамками деятельности кружков художественной самодеятельности, технических и военно-физкультурных. В последних особое внимание обращалось на военно-патриотическое воспитание подростков. Все внешкольное летнее время дети проводили в пионерских лагерях, участвовали в пионерских сборах, ходили в туристические походы и кино, занимались общественно-полезной работой (собирали грибы, ягоды, травы и металлолом, работали на полях колхозов и совхозов). Таким образом, жизнь воспитанников регламентировалась и находилась под контролем советского правительства.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы.
В годы Великой Отечественной войны был разработан комплекс мер общегосударственного характера, направленный на ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности. Продолжилось становление законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей систему государственной защиты детей-сирот и детей, временно оставшихся без родителей, вводились формы усыновления, патронирования и опекунства над детьми; последовательно совершенствовалась система охраны детства.
Особая роль в ней отводилась детским домам-интернатам, удельный вес которых в системе воспитательных учреждений неизмеримо вырос. Тогда, помимо детских домов (дошкольных, школьных и смешанных), открывались интернаты (новый вид детских учреждений, который занял важное место в образовании и воспитании молодежи) и колхозные детские дома. Перёд этими учреждениями были поставлены первоочередные задачи: создать для детей благоприятные материально-бытовые условия, воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и коммунизма, обеспечить образование в школах, училищах и ВУЗах, трудоустроить воспитанников после выпуска из детских домов и интернатов.
Первоначальный военный период в деятельности детских домов и интернатов (1941-1943 гг.) связан с увеличением количества эвакуированных детей. Открывались новые детские дома и интернаты, позднее освобождавшиеся в них места стали заполняться местными детьми-сиротами или полусиротами.
Открытие и работа государственных интернатных учреждений в эти годы была осложнена тем, что остро ощущался недостаток в товарах первой необходимости - одежде, обуви, мыле, посуде и мебели. Не всегда вовремя, или в меньших объемах от рекомендуемых норм потребления, поступали продукты питания. Причины этих явлений носили, в основном, объективный характер, когда сама военная обстановка обусловила необходимость максимальной концентрации бюджетных ресурсов для обороны государства. Страна приспосабливалась выживать в тяжелые годы войны.
Второй этап (конец 1943 г. - май 1945 г.) связан с коренным переломом в ходе войны. Это привело к изменениям общей ситуации на фронте, что, в свою очередь, значительным образом изменило экономическую ситуацию в стране. Как следствие, объем государственного бюджета, сильно сократившийся на первом этапе, с 1943 г. возрастал и в 1945 г. стал превышать довоенный уровень. Увеличение расходов на финансирование народного хозяйства и социокультурных мероприятий в 1944 г. было в основном связано с дальнейшим развертыванием производства оборонной продукции, с восстановлением хозяйства и культуры в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков, и возможностью государственной помощи населению в порядке социального обеспечения.
Таким образом, необходимо подчеркнуть особую значимость накопленного государством опыта по защите детства, в том числе в организации детских домов и интерчатов периода Великой Отечественной войны, когда был сломан привычный уклад жизни и разрушены тысячи семей, а дети лишились родителей. Работа государственных и социальных структур усложнилась тем, что проходила в сложной обстановке разрухи и массовой миграции населения. Все формы и методы, применяемые в военное время для ликвидации беспризорности и .безнадзорности, можно использовать и в наши дни с учетом современных обстоятельств.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
Публжации в изданиях, входящий в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК: 1. Ложкина, И.А. Эвакуированные детские дома и интернаты Удмуртской АССР в 1941-1945 гг. / И.А. Ложкина // Вестник Самарского
государственного университета. Гуманитарная сер. - 2009. - вып. 5 (71). -С. 152-157.
Публикации в других научных изданиях: 2. Ложкина, И.А. Воспитание и образование в детских домах Удмуртии в 20-е годы XX века / И.А. Ложкина // Коми-пермяки и финно-угорский мир: материалы III междунар. науч.-практ. конф. «Коми-пермяки и финно-угорский мир: будущее края - ответственность молодежи». 28-29 ноября 2007 г., Кудымкар / сост. А.Е. Коньшин, A.C. Савельев. - Кудымкар: Алекс-Принт, 2007. - Т. 2. - С. 10-15.
3. Ложкина, И.А. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью в Вотской области в первой трети XX века / И.А. Ложкина // Материалы Лихачевских чтений. 3-5 апр. 2008 г., Казань / под ред. Л.Г. Алексеевой. -Казань: ООО «ИПЦ «Экспресс-формат», 2008. - С. 243-247.
4. Ложкина, И.А. Детские дома и интернаты в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны / И.А. Ложкина // Девятая Российская университетско-академическая науч.-практ. конференция: материалы конференции. УдГУ, Ижевск / отв. ред. Н.И. Леонов. - Ижевск: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2008. - С. 20-22.
5. Ложкина, И.А. Педагогическая работа в детских домах Удмуртии в 192030-е гг. XX века / И.А. Ложкина // Третьи Русановские чтения. Всероссийские общественно-исторические чтения имени Владимира Николаевича Русанова. 22 авг. 2008 г., Оса / под общ. ред. Т.В. Сапожниковой. - Оса: ГОУВПО «Пермский государственный педагогический университет», 2008. - С. 64-66.
6. Ложкина, И.А. Эвакуация и реэвакуация детских учреждений в Удмуртскую АССР в годы Великой Отечественной войны / И.А. Ложкина // Россия и Удмуртия: история и современность: материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. 20-22 мая 2008 г., Ижевск / сост. и общ. ред. В.В. Пузанова и А.Е. Загребина. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2008. - С. 663—670.
7. Ложкина, И.А. Польские и литовские дети в детских домах Удмуртии в годы Великой Отечественной войны / И.А. Ложкина // Вестник Удмуртского университета. Сер. История и филология. - 2009. - вып. 2. -С. 156-162.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 30.09.10. Формат 60x84 х!]6. Тираж 100 экз. Заказ № 1595.
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.