автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Органы государственной власти и государственного управления Калмыкской Автономной области и документирование их деятельности (1920-1935 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы государственной власти и государственного управления Калмыкской Автономной области и документирование их деятельности (1920-1935 гг.)"
МИНИСТЕРСТВО ВЫШИТО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
К.Н.МАКСИМОВ
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВШЮЙ ВЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ КАЛМЫЦКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ /1920-1935 гг./
/* 07.571 - История СССР/
Автореферат диссертации на соисхание ученой степени кандидата исторических наук
министерство высшего и срщего специального образования рсфср
московский государственный историко-ар1ивный институт
На правах рукописи
к.н.максимов
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЯШОЙ ВЛАСТИ И ГОСОДРСТВШЮГО
УПРАВЛЕНИЯ КАЛМЫЦКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ /1920Л935 гг./
/# 07.571 - История СССР/
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена ни кафедре докуыентоведекия и организации государственного делопроизводства Московского государственного историко-архивнсго института.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент В.А.Цикулин.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор, действительный член АН Узбекской ССР И.К.Додонов;
кандидат исторических наук В.Н.Автократов.
Ведущее учебное заведение: Калмыцкий государственный
университет.
Автореферат разослан 1971 г.
Защита диссертации состоится 30 цит-а 1571 г. на заседании Совета по присуаденшо ученых степеней Московского государственного которико-архивного института по адресу: г.Москва, К-12, ул.25 Октября, 15, Актовый зал. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь
Коммунистическая партия и Советское правительство последовательно проводят в жизнь ленинские указания о совершенствовании государственного аппарата. Об этом убедительно свидетельствуют решения декабрьского /1969 г./ Пленума ЦК КПСС о совершенствовании методов управления народным хозяйством,- а также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 октября 1969 г. "О мерах по совершенствовании и удешевлению аппарата управления".1 Постановление ЦК КПСС "О проекте Директив ХНУ
съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйст-
о
ва СССР на 1971-1975 годы ещё раз подтверждает, что партия рассматривает повышение уровня всей работы по управлению в качестве важнейших проблем.
На необходимость совершенствования государственного аппарата обратил внимание Л.И.Брежнев в своем выступлении 13 апреля 1970 г. на Харьковском тракторном заводе. При этом он сосредоточил внимание на научной организации управления я управленческого труда. В частности ЛЛ1.Бре.таев сказал, что управление превращается в науку, и этой наукой надо возможно быстрее и глубже овладевать. "Поднять уровень всей работы по управлению, привести его в соответствие с современными требованиям! - это задача огрскшого значения для развитая экоио-
д
мики, это один из главных резервов нашего роста".
В связи с задачаш научной организации управления и управленческого труда галюе значение приобретают вопросы совершенствования форм и методов работы аппарата управления,а также
I/ СИ СССР 1969, » 24, ст.139. 2/ "Правд;)", 14 февраля 1971 г.
^ Л.Я.Ереглев. Ленинском курсом, т.2, '.;., 1970, стр.522.
рациональной постановки делопроизводства в учреждениях, поскольку делопроизводство представляет часть управленческого труда, . которая обеспечивает документирование управленческой деятельности учреждения.
Правильное ведение делопроизводства, четкость и бесперебойность работы учреждения зависят во многом от качества отдельных документов. М.А.Суслов, выступая 2Ь ноября 1970 г. на I Всероссийском совещании председателей исполкомов сельских и поселковых Соретов депутатов трудящихся, отметил, что от качества принимаемых решений "в немалой степени зависит улучшение работы Советов в целом, дальнейшее повышение их авторитета".*
Указания партии и правительства о рациональной постановке делопроизводства в учреждениях нашли свое конкретное воплощение в постановлениях Совета Министров СССР от 25 июля 1963 г.
о
"О мерах по улучшению архивного дела в СССР"*' и Совета Министров РС*СР от 30 сентября 1961 г. "О мерах по улучшению делопроизводства в учреждениях и организациях РС^-СР"." В соответствии с этими директивами в стране начата разработка единой государственной системы делопроизводства на основе использования современной документационной тихники, подготовка кадров высшей и средней квалификации по делопроизводству.
В связи с этими проблемами актуальное значение имеет изучение опыта создания, форм и методов работы, документирования деятельности органов государственной власти и государственного
"Поавда", 27 ноября 1970 г.
СП СССР 1963, № 15, ст.159. 3/ СИ РСССР 26, СТ.12.0.
управления в первые годы Советской власти, особенно в национальных государственных образованиях. Исходя из этого, для исследования была избрана тема диссертации - "Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области и документирование их деятельности /1920-1935 гг./и.
Задачей диссертации явилось изучение истории создания,раз-вития и деятельности органов государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области, постановки документирования юс деятельности и состава административной документации в 1920-1935 гг.
Хронологические рамки избраны исходя из того, что это был первый этап процесса самоопределения калмыцкого народа. В па-чале этого периода была образована Калмыцкая автономная область, созданы её органы власти и управления. В 1935 г. Калмыцкая автономная область была преобразована в Автономную Советскую Социалистическую Республику, посла чего начинается новый период в развитии Калмыцкой национальной государственности.
Исследование темы представляет интерес, во-первых, с точки зрения изучения национально-государственного строительства, претворения в жизнь ленинской национальной политики на конкретном примере - истории Калмыкии, во-вторых, с точки зрения изучения советского строительства на местах, в-третьих, с точки зрения изучения организации государственного аппарата Калмыцкой автономной области и постановки документирования его деятельности.
Методологической основой написания диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно труды
В.И.Ленина, развившего основные положения теории национального вопроса, государственной формы диктатуры пролетариата, сформулированные К.!£арксом и '¿.Энгельсом.
Определяющее значение для исследования имели работы' В.И.Ленвда, в которых сформулированы основные принципы права наций на самоопределение и, в первую очередь, право народов на автономное устройство в составе многонационального государства, политической организации государственной власти трудящихся - Советов как наиболее массовых и демократических органов народного управления, а также принципы организации и деятельности государственного аппарата нового типа.
Эти произведения В.И.Ленина явились не только методологической основой для написания диссертации, но и важнейшими источниками, отражающими всю многогранную деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по претворению в жизнь ленинской национальной политики, по советскому строительству, созданию и совершенствованию аппарата управления.
Ценнейшими источниками, освещающими руководящую роль Коммунистической партии процессом осуществления на практике ленинской национальной политики, советского строительства, создания и укрепления социалистического государственного аппарата, явились решения съездов и конференций Коммунистической партии, пленумов её ЦК и директивные указания партии по вопросам национально-государственного строительства, организационно-политического укрепления Советов, организации и совершенствования аппарата управления.
¡иного, ценного при изучении темы дали такие важные источники, как труды видных партийных и советских государственных деятелей: М.И.Калинина, Г.К.Орджоникидзе, И.В.Сталина, Л.И.Брежнева, М.А.Суслова и др. В их трудах, выступлениях содержатся принципиально методологические указания и конкретно-исторические сведения о национальном, государственном строительстве, о советском государственном управлении.
При исследовании темы широко были использованы источники законодательного характера. Особое значение среди них имеют советские конституции. Являясь основным законом, они определяли государственное устройство и систему органов Советского государства на соответствующих этапах его исторического развития. Кроме того, они содержат конкретные сведения о правовом положении автономной области, о её месте в системе Советского государства, о структуре и функциях областного государственного аппарата.
Не менее ценными источниками, использованными при написании диссертации, явились опубликованные документальные материалы органов власти и управления Калмыкии, в которых от-
т
ражена история образования Калмыцкой автономной области, а также отчеты Калмыцкого ЦШ£а, облисполкома, решения областных съездов Советов, сессий Калмоблисполкома и др.
Основными источниками при написании диссертации явились архивные документальные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших орга-
^ "К истории образования автономной области калмыцкого га-рода /октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг./". Сборник документов и материалов, Элиста, 1У60.
нов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, Центральном государственном архиве РСФСР /ЦГА РСФСР/, Центральном государственном архиве Калмыцкой АССР /ЦГА КАССР/.
В советской исторической и юридической литературе имеется немало исследований, освещающих вопросы теории и практики строительства многонационального государства, образования союзных, автономных социалистических республик и областей.* Однако е этих работах основное внимание уделяется изучению и анализу общих принципов формы национальной государственности. Между тем специфические особенности создания автономии в многонациональном государстве, установления конкретных форм автономии, как формы государственности, недостаточно освещены. ' *
¿ели же говорить о проблемах создания, развития, деятельности органов государственной власти и государственного управления автономных областей и документирования их деятельности, то работ, посвященных этт.: вопросам, почти нет. Опуб-
К числу таких работ относятся; Д.Л.Златопольский - СССР^-федератиЕНое государство, М., 1957; его же - Государственное устройство СССР, М., 1960; С.И.Якубовская - Строительство Союзного Советского социалистического государства. 1922 -1825 гг., М., 1960; С.С.Галилов - В.и.Ленин - организатор Советского многонационального государства, М., 1960; 0.И.Чистяков - Становление Российской федерации, ¡/:., 1966; Э.В.Таде-восян - В.И.Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР, М., 1970; И.И.Грошев - Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики, И., 1967; К.А.Архипов - Советские автономные области и республики, М., 1925; Р. С. тулука ев - Советская автономия, ¿1., 1960 и другие.
линованы некоторые монографий, но в них не уделяется достаточного внимания соответствующим органам автономных областей. В них авторы рассматривают общие вопросы организации и деятельности Советов и их исполнительных органов в период перехода от капитализма к социализму.*
Многочисленные работы о Советах депутатов трудящихся, появившиеся в последние годы, в основном освещает проблемы
современного состояния и развития, деятельности местных ор-
?
ганов государственной власти и управления. В отдельных работах наряду с указанными вопросами анализируются и разнообразные аспекты законности правовых актов органов власти и управления.
Проблемы создания, работы органов государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области и документирования их деятельности не нашли ещё отражения даже в исследованиях по истории Калмыкии советского периода. В имеющихся работах п диссертациях по Калмыкии советского периода рассматриваются, главным образом, вопросы
Л.И.Лепешкин - Советы - власть трудящихся, M.f 1966; A.A. Аскеров - Очерки советского строительства, M.t 1953; А.А.Нелидов - История государственных учреждений CCCP.I9I7-I936 гг. Учебное пособие, л1., 1962 и др.
См..например,"Местные' Советы на современном этапе", М., 1965; В.В.Копейчиков - Правовые акты местных органов государственной власти и управления, М., 1956; И.А.Лзовкин - Областной /краевой/ Совет депутатов трудящихся, М., 1962; М.Х.Кебе-ков - Органы государственного управления АССР и их система. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 1968 и др.
развития Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, социалистических преобразований-в Калмыкии.*
Из работ по встррии Калмыкии наибольший интерес представляют "Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма" /М., 1970/. Это первая обобщающая работа по истории Калмыкии советского периода. В очерках исследуются вопросы подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции в Калмыкии, борьбы калмыцкого народа в годы гравданской войны, успехи в восстановлении народного хозяйства, в годы первых пятилеток, вклад калмыков в победу советского народа в Великой Отечественной войне, достижения калмыцкого народа в период завершения строительства социализма и перехода к строительству коммунизма. Однако вопросы советского строительства и деятельности, органов власти и управления Калмыцкой автономной области в этом исследовании не получили достаточного отражения.
^ Б.С.Санджиев. Установление Советской власти в Калмыкии, Элиста, 1960; Н.И.Иванько, А.И.Наберухин, И.И.Орехов. Великий. Октябрь и гражданская война в Калмыкии, Элиста, 1268; Т.К.Борисов. Калмыкия. Историко-политический и социально-экономический очерк, М-Л., 1926; И.К.Глухов. От патриархальщины к социализму, Астрахань, 1926; Б.О.Дашмбинов. Советская Калмыкия, М., 1960; Н.Ш.Ташнинов. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР, Элиста, 1969; Д.Ц-Д.Номинханов. Очерки истории культуры калмыцкого народа, Элиста, 1969 и другие; статьи И.И.Орехова, А.И.Наберухина, ¡С.О.Оглаева, 1 .»¡.Беликова, Н.В.Василенко и других, опубликованные в ученых записках и вестниках Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории, юбилейных сборниках.
Что де касается литературы по вопросам документирования, то значительную часть её представляют работы общего
характера по делопроизводству,* а также характера практиче-
р
ского руководства. Специальных работ по документированию деятельности местных Советов почти нет, за исключением небольшой броапоры В.Б.Кирсанова и В.Г.Купченко,^ написанной на основании опыта работы исполкомов районных и городских Советов Московской области современного периода. Однако сна носит сугубо практический характер и рассчитана на работников местных Советов.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается значение темы, дается характеристика степени её изученности и обзор литературы и источников.
В первой главе - "Областной съезд Советоз - высший орган государственной власти Калмыцкой автономной области а документирование его деятельности" - рассматриваются возро-
^ Д.В.Верховской. Делопроизводство госучрездений,.М-Л.,1929; С.Н.Голубов. Структура и документация, М., 1930; К.Г.Митявв. История и организация делопроизводства в СССР, М., 1959; К.Г.Митяев, Е.К.Митяева. Административная документация /де- • лопроизводство/ в советских учреждениях, Ташкент, 1968 и др.
Руководство по делопроизводству. Под ред.А.С.г/ялитикова, М., 1969; А.Ф.Демехин. Делопроизводство, Ростов-на-ДскуД969; П.А.Рабинович. Корреспонденция и делопроизводство, изд.2-е,' М1970 и др.
' В.В.Кирсанов, В.Г.Купченко. Делопроизводство в исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся /из опыта исполкомов районных и городских Советов Московской области/, М., 1959.
сы формирования высшего органа власти Калмыкии - областного съезда Советов, его деятельности, показывается процесс работы съезда, принятия решений. Наряду с этим анализируются решения областных съездов Советов как с точки зрения их содержания, так и формы.
В задачу исследования не входило глубокое изучение вопросов образования государственности калмыцкого народа. Тем не менее в згой главе рассматривается ряд вопросов,связанных с проблемой образования государственности калмыцкого народа, поскольку это неразрывно связано с формированием и развитием органов государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области.
• В истории образования государственности калмыцкого народа решающую роль сыграла Великая Октябрьская социалистическая революция, осуществление на практике идей В.И.Ленина и Коммунистической партии по национальному вопросу.
Первый Общекалмыцкий съезд Советов в июле 1920 г. провозгласил образование автономна и принял "Декларацию нрав трудового калмыцкого народа". 4 ноября 1920 г. ВЦ»;К и СНК РСФСР приняли постановление об образовании Калмыцкой автономной области.1'
В исторических условиях рассматриваемого периода для образования государственности калмыцкого народа в оолее высшей форме не было ещё соответствующих предпосылок. Коренное население вело кочевой и полукочевой образ жизни, область в экономическом и культурном отношении являлась отсталой. В
Указ.сборник документов и материалов, документы № 5Ь и 66.
ней отсутствовали современная крупная промышленность и пролетариат. Партийные организации были малочислены. В Калмыкии ощущался острый недостаток материальных средств и квалифицированных кадров.
Автономия калмыцкого народа в форме области тЗыла, безусловно, наиболее приемлемой и целесообразной формой осуществления государственной власти на месте. Реальная обстановка требовала теснейшей связи с более развитыми районами страны, повседневного руководства и помощи со стороны центральных партийных и советских органов.
В результате создания автономной области калмыцкий народ, разобщенный царским бюрократическим административно -территориальным делением, был воссоединен в единоз национальное целое и получил широчайшие политические и экономические возможности для своего развития. Калмыцкая автономная область стзлэ самоуправляющейся национальной адиинистративао-терря-торлальноЯ ед::н:п'.эП ¡'.«утр:-. КХСР. Она пнсела сзсэ с:!сте:*у органов рлэстп я управления и била нэделевз есс??л правакя ссат-ветствукэдго госудзрствешкэго образогзгскя.
Систек» органов госудяр етг-елкоЯ еезсти я государственного управления Калмыцкой автономной области была определена "Леютрзпдел прэв трудового калмыцкого народа" в соответствия с ■•ГоистлтуцяеЯ Р^СР 191В г. В отличие от соседних гу-берлга Р&СР. где действовала четнрехступен'гатая система оет-эвов власти /губернский, уездный, волостной и сельский Советы/, в Кьтдгх-вй автономной области действовала трех-сг-ганов власти - областной, улусный и
аймачный Советы, созданные в соответствии с своеобразным территориальным распределением жителей. Только с органами власти одного уезда /Ремонтненского/ система органов власти Калмыкии была четырехступенчатой.
Органами государственной власти на территории области, улуса и аймака соответственно являлись: общекалмыцкий съезд Советов, улусный съезд Советов, аймачный Совет. В период между съездами - Калмыцкий центральный исполнительный комитет, улусный исполком, избиравшиеся соответствующими съездами Советов. В аймаке - аймачный исполком, избиравшийся аймачным Советом.
Съезда Советов Калмыкии были подлинно народными органами власти, выражавшими волю трудоЕого населения области. Делегаты съездов Советов Калмыкии представляли все улусы, аймаки, все национальности, проливающие на её территории, различные группы её трудового населения.
Общекалмыцкому съезду Советов принадлежала вся полнота власти на территории области. В своей работе он руководствовался указаниял-д Коммунистической партии. Каждому областному съезду Советов, как правило, предшествовала областная партийная конференция или пленум обкома партии.
Съезды Советов Калмыкии были не только представительными, но и работающими органами. К ним полностью относятся слова В.К.Ленина, характеризующие органы Советской власти как "работающие корпорации". Раскрывая коренные преимущества пролетарской демократии и её представительных учрездений,
В.И.Ленин-писал: "/2/ не парламентское учреждение, а "работающая": в каком смысле "работающая"? /а/ в экономическом:
работники её члены; /в/ в политическом: не"говорильня", а
„ т
дело, не разъединение, а соединение .
В диссертации подробно освещается деятельность областных съездов Советов Калмыкии в соответствии с общей исторической периодизацией строительства социализма. После окончания гражданской войны страна приступила к мирному строительству. X съезд РКП/б/, состоявшийся в марте 1921 г., на основе новой экономической политики конкретизировал пути перехода от капитализма к социализму.
В связи с этим большие задачи встали и перед Советами Калмыцкой автономной области. Органы власти Калмыкии, как составная часть советского государственного аппарата области, в восстановительный период участвовали в осуществлении задач подъема и развития экономики и культуры области, подавления свергнутых классов, перестройки быта населения. Однако в центре их внимания стояли вопросы экономики и производства. Достаточно сказать, что на состоявшихся пяти областных съездах Советов с 1921 но 192Ь гг. было рассмотрено
ЗУ вопросов, в том числе только хозяйственные - 12, то есть
2
на какдом съезде почти ио два-три вопроса. Причем их главное внимание сосредоточивалось на восстановлении животноводства. И это понятно. Основной отраслью экономики Калмыкии
^ В.И.Ленин. Лолн.собр.соч., т.ЗУ, стр.270.
Данные получен» аIтором путем обобщения решений ¡1-У11 областных съездов Советов /ичлшжи.и.
являлось животноводство. Только оно могло дать необходимые запасы продовольствия, сырья для промышленности, способствовать развитию других отраслей народного хозяйства области.
Наряду с восстановлением сельского хозяйства органы власти Калмыкии уделяли огромное внимание поднятию и развитию рыбной промышленности - важному источнику накопления денежных средств того периода. Кроме того, её развитие могло также в какой-то мере решить продовольственную проблему и обеспечить работой население восточных улусов области /Яндыко-,/.очажного и Эркетеневского/.
Несмотря на большие трудности восстановительного периода, Советы области с первых дней начали заниматься вопросами просвещения и охраны здоровья населения Калмыкии. Серьезное внимание уделялось этим проблемам потоку, что царизм искусственно задерживал культурное развитие калмыцкого' народа. Результаты реакционной политики царизма - безграмотность, бескультурье и болезни - необходимо было в кратчайшие сроки ликвидировать. Советская власть энергично взялась за эту нелегкую задачу.
С повесток съездов не сходили эти вопросы. В их решениях не только ставились задачи, но и намечались практические меры по изысканию средств на содержангэ школ, развитие сети просвещения, культурно-просветительных и лечебных учреждений, ликвидации неграмотности населен»»^ -подготовке кадров и т.д.
- Для'успешного выполнения плана, социалистического строи- ■ тельствз необходимо было'укрепить государственный'аппарат'
области, особенно улусные и аймачные Советы, деятельность которых непосредственно была связана с практическим проведением в жизнь политики партии.
Советы Калмыкии в первые годы нуждались в повседневной помощи со стороны областных органов власти и управления, так как, во-первых, их кадры не обладали достаточным опытом б делах государственного управления, во-вторых, осуществление хозяйственных задач сталкивалось с большими трудностями /кочевое хозяйство, безграмотность населения, отсутствие подготовленных кадров и др./. Поэтому не случайно вопросы советского строительства и улучшения работы госаппарата занимали важное место в работе съездов Советов Калмыкии. В их решениях намечались практические меры по совершенствованию деятельности; улусных и аймачных Советов и их исполкомов, укреплению их кадрам! и т.д.
Органы государственной власти Калмыкии наряду с общими вопросами восстановительного периода для всей страны решали и чисто специфические, местные вопросы /перевод кочевого населения на оседлое положение, коренизация госаппарата области, строительство административного центра и др./.
К концу восстановительного периода перед Советским государством встали новые задачи социалистического строительства - индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, осуществления культурной революции.
Осуществление новых задач и связанное с этим усиление роли органов власти в социалистическом строительстве потребовали введет«; в стране нового адаинистративно-территориаль-
иого деления на основе экономического районирования.В году Калмыцкая автономная область включается в состав нового административно-территориального края РСЬСР - Нижне-Ьолж-ского.* В 1930 г. вместо существовавших девяти улусов, 4В аймаков и 20 сельских Советов были образованы пять районов и 96 сельских Советов.^'В соответствии с этим прекратили деятельность улусные, аймачные Советы, соответственно их съезды и исполкомы. Вместо них были учне.едены районные и сельские Советы /районный съезд Советов, исполкомы районного и сельского Советов/.
Важно отметить, что включение Калмыцкой автономной области в состав Пижне-Волжского края нисколько не ущемляло ее прав и не ограничивало осуществление самостоятельной государственной власти, ни е какой мере не означило хотя бы малейшего изменения основах принципов национальной политики Советской власти. Наоборот, оно способствовало быстрому ее экономическому и культурному развитие. Взаимоотношения Калмыцкой автономной области с Шине-Ьолжским краем регулировались постановлением Щ!!.: л СНК КХСР от '¿\з октября года "0 взаимоотношениях между автономными областями, шими в состав краевых /областных/ объединений и органами краевой /областной/ власти".43
В рассматриваемым период на областных съезда/ Советов обсуждались важнейшие вопросы хозяйственной и культурно/
I/ "Отчет Калмыцкого облисполкома УН съезду Советов области", ¿листа, Iu.it:, стр.4. 2/
' "Отчет ¡'калмыцкого облисполкома", Элиста, стр.2о-27.
СУ РСФСР * 137, ст.ОВ9.
жизни области. В повестках съездов стояли проолемы коллективизации сельского хозяйства, строительства совхозов, развития местной промышленности, связи, транспорта, укрепления социалистической законности, развития народного ооразования и культуры, потребительской кооперации, советского, строительства .
Огромное значение в деле коллективизации сельского хозяйства Калмыкии имели решения IX и X областных съездов Советов, соответственно состоявшихся в 1930 и 1931 гг. Органы власти Калмыкии уделяли серьезное внимание, прежде Есего, развитию животноводства. На четырех областных съездах Советов из пяти, состоявшихся с 1927 по 19^4 гг., специально были рассмотрены Еопросы восстановления и развития животноводства Налмьп коР' области.
Б псриоп. коллективизации и индустриализации вопроси советского строительства заняли бильшое место в работе органов власти Калмыкии. В носил исторических условиях требовались новые, более ссвершеншл: формы работы низового советского аппарата, соответствующие задачам и высокой активности и организованности масс.
Ьопроск перестройки раооты Советов применительно к но-hi.iv матчам - з* ;ачам развернувшегося массового колхозного м-икешш были рассмотрены на IX л X ооластных съездах Советов. Решения их оыли направлены на дальнейшее повышение роли сельских Советов ь руководстве коллективизацией сельского хозяйства и связанное с этим ликвидацией кулачества как класса .
Далее в главе показываются успехи в экономике и культуре Калмыкии, достигнутые благодаря самоотверженному труду рабочих и служащих области, руководимых партийными и советскими органами, и большой помощи Коммунистической партии и Советского правительства.
В заключительной части главы рассматриваются вопросы документирования деятельности областных съездов Советов Калмыкии.
Резолюции областных съездов Советов Калмыкии - это акты государственной власти. Наряду с советскими законами и актами вышестоящих органов власти и управления, они определяли направление работы подчиненных областному съезду Советов государственных органов. Это вытекает из конституционного положения о руководстве Советов деятельностью подчиненных им органов управления.
В диссертации рассматривается порядок подготовки, обсуждения и принятия решений на областных съездах Советов, а также процесс их работы.
Деятельность областных съездов Советов Калмыкии документировалась в протоколах и резолюциях. Однако необходимо отметить, что акты областных съездов Советов Калмыкии не имели тогда своего определенно установленного формуляра и допускался разнобой даже в названиях одних и тех же видов документов. Принимавшиеся решения областными съездами Советов Калмыкии с 1920 по 1934 гг. именовались "резолюциями", а затем - "постановлениями", хотя в характере их содержаний нет различий. В формуляры протоколов и резолюций иногда не
ркдачались такие важные элементы, как автор документа, дата, цодпись. Ьиогие резолюции областных съездов Советов страдают недостатками как с точки зрения стилистического, так и грамматического изложения.
Указанные недостатки свидетельствуют о том, что работники аппарата Калмыцкого ЦИКа /облисполкома/ к форме актов, принимавшихся съездами Советов, относились нетребовательно, сказывалось отсутствие профессиональных навыков работы в государственном аппарате. Тем не "менее форма и содержание резолюций показывают, что работники советского государственного аппарата области учились, постепенно приобретали навыки управления государственными делами и составления и оформления документов.
Во второй главе - "Органы государственного управления общей компетенции Калмыцкой автономной области и документирование их деятельности" - показываются образование Калмыцкого центрального исполнительного комитета с его оперативным, исполнительным органом - Президиумом, их деятельность, формы и методы работы. Здесь же раскрывается состав и содержание их административной документации. Наряду с этим показывается порялок и процесс принятия административных актов рассматриваемых органов, раскрывается сущность, отличия актов ¡калмыцкого ЦИКа /облисполкома/ от актов его Президиума.
Важное место в системе органов власти и управления Калмыцкой автономной области принадлежало Центральному исполкому, избиравшемуся областным съездом Советов. Он являл-
ся не только исполнительно-распорядительным, но и полномочным органом, пользовавшимся всеми правами областного съезда Советов, за исключением тех вопросов, которые были отнесены к исключительной компетенции съезда. В своей деятельности Калмыцкий ЦИК был подотчетен съезду Советов области, ВЦИКу и СЖС РСФСР.
Первый Общекалмыцкий съезд Советов избрал Центральный исполком автономной области в составе 25 человек и II кандидатов. Председателем его был избран Л.Ч.Чапчаев - активный участник строительства первых Советов в Калмыкии.^
На первом заседании Щ!Ка, состоявшемся 19 июля 1920 г., был создан постоянно действующий орган ЦИКа - Президиум.^ Он яелялся не только высшим органом власти на территории области в период между сессиями и заседаниями ЦИКа, но и его оперативным органом.
Калмыцкий ЦИК в пределах области был полновластным органом, руководившим всей деятельностью своего Президиума и отделов. Он проводил в жизнь решения центральных органов Советской власти, областных'съездов Советов, объединял г, руководил деятельностью улусных, аймачных Советов и их исполкомов, решал все вопросы хозяйственной и культурной жизни обла сти.
Торгами деятельности исполкомов, в частности и Калмыцкого Ц'/Жа, яглялись заседания /пленумы/ и расширенные заседания /сессии/, установленные постановлением УН. Всероссий-
1/1 ИГА КАССР, ф.р-о, ОИ.2, д.154, л.69.
ИГА КАССР, ф.р-о, оп.2, д.179, л.З.
ского съезда Советов от 29 декабря 1920 г. "0 советском строительстве".*'' В диссертация рассматриваются обе эти формы работы Калмыцкого ЦИКа, а также круг вопросов, обсуждавшихся на них.
На заседаниях Калмыцкого ЦИКа рассматривались различные вопросы. Например, в июле-августе 1920 г. им были рассмотрены и приняты меры по вопросам переселения калмыков в Калмыцкую автономную область из других областей и губерний,^ комплектования кадрами и организации работы Калмыцкого ЦИКа и его отделов, улусных учреждений, регулирования труда, охраны общественной собственности, соблюдения революционной законности и др.
Калмыцкий ЦИК на заседаниях образовывал и формировал свой Президиум, отдели и их коллегии, выбирал представителей от Калмыцкой автономной области в Наркомнац и ВЦМ. Постановления по этим вопросам утверждались затем сессией ЦИКа.
Сессионная форма работы Калмыцкого ЦИКа наиболее полно обеспечивала осуществление принципа коллегиальности в его деятельности, а также привлечения широкого круга специалистов, трудового населения к обсуждению вопросов развития экономики и культуры области.
Сессии ЦИК Калмобласти пользовались всеми правами об-ластних съездов Советов, за исключением права выборов делегатов на вышестоящие съезды, выборов исполкома и утвержде-
СУ РСФСР 1921, № I, ст.1. ' Это необходимо рассматривать как воссоединение разобщенного калмыцкого народа в единое национальное целое. 3/ ЦГА КАССР, ф.р-3, оп.2, д.179, лл.13-45, 99, 160.
ния отчета ЩШа об исполнении областного бюджета. Постановления сессий по их юридической силе приравнивались к решениям областных съездов Советов.
Материалы сессий Калмыцкого ЩКа показывают, что вся его деятельность была направлена на изыскание источников средств, улучшение финансового состояния области, на сохранение в восстановление животноводства. Так, ЦИКом было принято постаиоклеаие о местном налоговом обложении, намечены мероприятия по взиманию натурального налога и организации проведения трудового гужналога, сокращены штаты учреждений, упорядочена выплата заработной платы работникам улусных учреждений, закончена работа по разрешению пограничного вопроса с Царицынской губернией нт.д.*
Основной задачей Президауша являлось проведение в жизнь решений съездов Советов и Калмыцкого ЩКа. выгестоязлх органов, а также направление и координация деятельности отделов Калмыцкого ЦИКа, местных Совзтов а ах есполкоков области.
Об огромной к разносторонне? работе Прездщзука Калмыцкого ЦИКа свидетельствует дашше о его деятельности за 1923 год. Например, на 51 зоседанм, врешадеядам в отс^ году, им
О
были рассмотрены 522 вопроса.^
Перечень вопросов показывает, что Президиум основное внимание уделял восстановлению зкоаокашз области, фкааисо-во-налоговым проблемам, советскому строительству, развитие;
V ЦГА КАССР, ф.р-3, оп.2, д.271, лл.43, 130. 2/ "Отчет о деятельности ЩКа 1У Ободкавхкишну съезду Советов", Астрахань, 1923, стр.23.
народного образования и здравоохранения. Наряда' с этим ему приходилось заниматься ликвидацией голода, а также в комплексе с землеустроительными работами осуществлением мероприятий по переводу кочевых хозяйств на оседлое положение.
В период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства значительно поднялась хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная деятельность исполкомов местных Советов. Компетенция исполкомов, согласно положениям, принятым в соответствии с новыми задачами, была расширена. Они стояли теперь в центре всей общественной и хозяйственной жизни на местах.
Орган государственного управления общей компетенции Калмыцкой автономной области с января 1926 г. в соответствии с постановлением ВЦИК от 18 января 1926 г. стал именоваться Областным исполкомом, вместо Центрального.^ В эти же годы произошло четкое разграничение функций между Калм-облисполкомом и его Президиумом. Калмоблисполком освобождался от решения мелких вопросов.
В связи с повышением роли и усилением принципа коллективности в работе исполкомов узаконивалось проведение только расширенных пленумов /сессий/. Заседания исполкомов с участием одних только его членов, как было ранее, не предусматривались законодательством.
В целях повышения роли исполкомов в управленческой деятельности им было предоставлено право приглашать на сессии
^ "Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РС£СР", Сист.сборник, М., 1928, стр.31-32; ЦГАОР, ф.1235, опЛОЗ, д.598, л.96.
уполномоченных республиканских наркоматов, крайисполкома, заведующих отделами облисполкома, а также представителей областного Совета профсоюзов, кооперативных союзое, областной прокуратуры, нижестоящих Советов и их исполкомов. Все участвовавшие на сессиях исполкома в качестве приглашенных пользовались совещательным голосом.*
Главное внимание Калмоблисполкома в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства сосредоточивалось на сельском хозяйстве, так как в условиях почти полного отсутствия промышленности содержанием социалистического строительства в Калмыкии в области народного хозяйства являлось преобразование сельского хозяйства. Так,из 62 вопросов хозяйственного, культурного и советского строительства, рассмотренных на сессиях Калмоблисполкома того периода, почти 25 касались только вопросов социалистического
о
переустройства сельского хозяйства области.''
Сессии Калмоблисполкома являлись основной формой его работы, но не единственной. Непрерывность и эффективность деятельности Калмоблисполкома в период между сессиями обеспечивалась деятельностью прежде всего Президиума.
Президиум Калмоблисполкома вникал во все вопросы жизни области. Например, в 1926-1930 гг. он принял меры к практическому осуществлению указаний вышестоящих органов о подъеме животноводства, развитии земледелия, совместно с обкомом партии организовал и провел чистку советского государствен-
СУ РСФСР 1928, № 139, ст.909. ^ Данные получена автором путем анализа постановлений Калмоблисполкома за рассматриваемый период.
ного аппарата области, конфискацию имущества и выселение из области крупных скотоеодов, бывших нойонов и зайсангов /князей и дворян/.^-
Постановления Президиума показывают огромную его работу в деле осуществления решений областных съездов Советов и облисполкома Калмыкии о проведении коллективизации сельского хозяйства в области. Только в апреле 1931 г. этот вопрос им был дважды обсужден и намечено перевести окрепшие производственные объединения с 2600 хозяйствами в колхозы,-а также вовлечь в производственные объединения 12 тысяч хозяйств.^
Параллельно с решением вопросов сельского хозяйства решалась и задача развития местной промышленности, транспорта, средств связи, улучшения медицинского и культурного обслуживания населения, повышения роли Советов в решении местных вопросов. Зти вопросы не сходили с повесток заседаний Президиума. Так, в 1931-1932 гг. Президиумом были приняты постановления о перспективах промышленного строительства. Он намечал мероприятия по исследовании природных богатств Калмыкии, строительству электростанции, промышленных предприятий по переработке продуктов сельского хозяйства и рыбы, соору-
3
жению крупных водоемов и каналов.
далее в диссертации показаны результаты деятельности Калмоблисполкома и его Президиума по основным отраслям экономики и культуры области.
"Отчет Калмоблисполкома УЛ областному съезду Советов", Астрахань, 1927, стр.13-14; "Отчет Президиума Калмоблисполкома ГУ пленуму", Элиста, 1930, стр.9. 2/ ЦГЛОР, ф,. 1235, оп. 109, д.96, лл.78-87. ^ Там же, лл.196-197,334.
3 этой же главе акцентируется внимание на деятельности Калмоблисполкома по осуществлению политики коренизации советского государственного аппарата области, поскольку при осуществлении этой проблемы решались также вопросы улучшения постановки делопроизводства в учреждениях Калмыкии.
Вопросы коренизации были связаны не только с вовлечением в управление трудового населения коренной национальности, но и с повышением уровня постановки делопроизводства в советских учреждениях Калмыкии с участием местного населения.
Калмоблисполком провел значительную работу в области коренизации госаппарата. Он организовывал курсы и семинары по подготовке и переподготовке кадров улусных и аймачных Советов, особенно секретарей и заведующих общими отделами исполкомов.
В целом политика партии по коренизации госаппарата Калмыкии, несомненно, имела громадное значение для успешного хода социалистического строительства в области. Она способствовала привлечению трудящихся к управлению государственными делами, укреплению дружбы народов, обеспечению национального равноправия в области государственного строительства.
Документирование деятельности Калмыцкого исполкома почти ничем не отличалось от подобных процедур областных съездов Советов. За исключением обязательных постановлений, порядок издания, оформления и действия которых были строго регламентированы законодательством.
Принимаемые решения Калмоблисполкомом оформлялись постановлениями. Структура их в основном сходна со структурой резолюций соластных съездов Советов. Что же касается имеющихся
различий в их содержании, то они вытекают, как правило, из более конкретного содержания постановлений Калмыцкого ЦИКа. Акты Калмоблисполкома принимались на основании и во исполнение резолюций областных съездов Советов.
Вся распорядительная и исполнительная деятельность Президиума Калмыцкого исполкома документировалась в протоколах, где фиксировалось и принимаемое постановление. Вопросы административно-хозяйственной деятельности по своему аппарату документировались в приказах. В первые годы к формам указанных актов не предъявлялись определенные треоования и в кх оформлении не оыло единообразия. Постепенно к началу 30-х годов как в составлении, так и в оформлении административных актов ¡{алкоблясполкома и его Президиума произошли значительные улучшения.
В третьей гла!'е - "Отраслевые органы государственного управления Калмыцкой автономной области и документирование их деятельности" - показаны создание и развитие отраслевых органов управления Калмыцкой области, их деятельность,.процессы документирования их деятельности. Здесь не дается анализ содержания и форм актов, издававшихся отделами Калмыцкого ЦИКа /облисполкома/ и их коллегиями.
Управление местным хоз йством и социально-культурным строительством области осуществлялось через систему отраслевых органов управления Калмыцкого исполкома. Постановлением пленума ЦКК Калмобласти от 27 августа 1920 г, в соответствии с "Декларацией прав трудового калмыцкого народа" была образована система органов государственного управления из следующих отделов Ц^Ка: управления; юстиции; рабоче-крестьянской инспекции; земельного; совета народного хозяйства; фииансо-
вого; народного образования; здравоохранения; социального обеспечения; труда. Кроме этих отделов были созданы по типу областных - Продовольственный отдел и Военный комиссариат/
В соответствии с принципом единоначалия во главе отделов стояли заведующие, назначаемые Калмыцким ЦИКом и утверждаемые соответствующими республиканскими наркоматами. Заведующий отделом являлся единоначальником. Он руководил порученной ему отраслью на основе единоличного распорядительства. Но единоначалие, как метод управления, в работе неразрывно сочеталось с коллективным обсуждением наиболее важных вопросов, то есть с другим методом советского управления - коллегиальностью. Организационно коллегиальное начало в работе отделов Еыракалось в создании при заведующих отделами коллегий, состав которых по представлению заведующими, утверждался Калм-облисполкомом.
Аппарат отделов Калмыцкого ЦИКа строился в основном по производственно-отраслевому принципу. В составе отделов имелись производственно-отраслевые, ч также функциональные структурные части.
Отраслевые органы Калмыкии осуществляли свою деятельность на основе и во исполнение актов, издаваемых правительством РСФСР, областными съездами Советов и Калмыцким исполкомом, приказов и инструкций соответствующих наркоматов и вышестоящих органов управления Нижне-Волжского крайисполкома.
Вся деятельность отделов Калмыцкого ЦИКа /облисполкома/ была подчинена решению задач социалистического строительства.
ЦГА КАССР, ф.р-3, оп.2, д.179, л.57.
Однако, решал общие задачи, стоявшие в тот период, отраслевые органы Калмыкии работали и над чисто специфическими проблемами области /перевод кочевых хозяйств на оседлое положение, развитие земледелия, землеустройство, коренизация госаппарата, строительство административного центра и др./.
Важное ь'есто в системе отраслевых органов Калмыцкого исполкома принадлежало Земельному отделу, преобразованному в 1923 г. в одноименное управление, так как основной отраслью народного хозяйства 1шлмыкии являлось сельское хозяйство.
С развитием экономики и культуры области возникали новые отраслевые органы /коммунального хозяйства, дорожного строительства, транспорта, связи, промышленности и др./. В связи с измени пек задач, функций отдельные отраслевые органы ликвидировались /отделы петиции, труда, (ЖХ и др./, другие преобразовывались /отделы управления, земельный и др./.
Б соответствии с выдвигавшимися задачами и по мере продвижения по пути к социализму изменялись и совершенствовались структура отраслевых органов управления Калмыкии, стиль и методы их работы.
Важнейшие стороны деятельности и непосредственное текущее руководство отраслевых отделов Калмыцкого исполкома на-холят свое отражение е их административных актах /постановлениях коллегий отделов, приказах и инструкциях заведующих отделами/. В этих актах выражена, прежде всего, исполнительно-распорядительная деятельность отраслевых отделов. Однако они отличаются друг от друга не только порядком издания, но и кругом разрешавших ими вопросов и юридическими свойствами.
В составлении и оформлении административных актов отделов Калмыцкого ЦПКа /облисполкома/ до конца восстановительного периода не было единообразия. Только с 1926 г. значительно улучшается документирование деятельности отделов Калмоблисполкома. Приказы отделов, постановления коллегий стали оформляться по единой форме, определенным установившимся правилам "составления, подписания, датирования и т.д.
В заключении подводятся основные итоги по диссертации в целом.
Исследование показывает, что возникновение и развитие государственности калмыцкого народа связаны с объективными условиями общественного развития, с претворением в жизнь марксистско-ленинского учения, ленинской национальной политики Коммунистической партии в бывшем отсталом крае, где "политика царизма, политика помещиков и буржуазии состояла в том, чтобы убить среди них зачатки всякой государственности, калечить их культуру, стеснять язык, держать их в невежест-
Б6 ••• •
В результате революционных преобразований, осуществленных в 1920-1935 гг. - на первом этапе самоопределения калмыцкого народа, была ликвидирована экономическая и культурная отсталость области. В братской семье всех народов СССР Калмыкия добилась исторической победы социализма, что было законодательно закреплено в Конституции СССР 1936 г., Конституции РСФСР 1937 г. и Конституции Калмыцкой АССР 1937 г.
^ "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", изд.7-е, Г»!., 1954, стр.559.
Именно в этот период были проведены большие мероприятия по укреплению и развитию советской национальной государственности в Калмыкии: оживление Советов, коренизация и совершенствование советского государственного аппарата области, создание более благоприятных условий для участия населения в управлении общественными делами, переход к новому администра-тиЕНО-экоиомическому районированию.
По мере укрепления государственного аппарата области, повышения квалификации его работников, постепенно к началу 30-х годов как в составлении, так и в оформлении административных актов органов власти и управления Калмыцкой автономной области произошли значительные улучшения. Известное влияние в этом отношении оказывали документы, поступавшие из вышестоящих органов /ВЦИК, СНК РСФСР, республиканских наркоматов/ и учреждений соседних ооластей.
С повышением уровня документирования деятельности органов власти и управления Калмыцкой автономной области заметно повысилась оперативность, деловитость советского государственного аппарата области, улучшилось обслуживание населения. Однако недостатки первых лет в документировании значительно отразились на организации документов органов власти и управления Калмыкии в архивах. Архивы испытывали большие трудности в работе с документами, поступившими из учреждении Калмыкии некачественно оформленными и сформированными в дела.
Административные акты органов государственной власти и государственного управления Калмыкии сыграли большую роль в геобилизапии и подъеме активности трудящихся, экономики и куль-
туры области. Калмыцкий народ под руководством Коммунистической партии в сравнительно короткий срок преодолел былую экономическую и культурную отсталость, завершил строительство социализма и вступил в период строительства коммунизма. Осу- : ществление девятого пятилетнего плана послужит дальнейшему укреплению и развитию экономики и культуры Калмыцкой АССР. Б Постановлении ЦК КПСС "О проекте Директив ХХ1У съезда КПСС-по. пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 -1975 годы" определены основные направления дальнейшего развития хозяйств всех республик и экономических районов страны.
Руководящая и направляющая роль Коммунистической партии являлась главным условием успешной деятельности местных Советов области по осуществлению стоящих перед ними задач.
По теме диссертации автором оиубликованы следующие работы:
1. Макетов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области /1920-1935 гг./, Элиста, 1970, - 3,56 п.л.
2. Решения областных съездов Советов Калмыцкой автономной области как источники по истории социалистического строительства в Калшквп /1920-1935 гг./, "Материалы первой научной конференции молодых ученых и аспирантов Калмыцкой АССР" - I п.л. /находится в печати/
3. Коренизация советского государственного аппарата Калмыцкой автономной области /1920-1929 гг./, "Вестник'Калмыцкого НЖ1ДИ" - I п.л. /находится в печати/.
УГНАН. ал к. 21. ти,\ i ПО. л-77.)5У, Л/2-1И7 1.