автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Букалова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Букалова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1^ЭКОНОМИУЕСКИЕИ.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГЕАФИНЕСКИЕ.ПРОЦЕССЬЬВ ОЕЛОВСКОаЕУБЕЕНИИВ ГОДЬШМИРОВОаЛОЙНЫ

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ГУБЕРНИИ НАКАНУНЕ И БО БРЕМЯ ВОЙНЫ

1.2. КОРЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ГУБЕРНИИ Б ГОДЫ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1.3. БЕЖЕНЦЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Б ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.4. РАНЕНЫЕ И БОЛЬНЫЕ ВОИНЫ

2,ОСОБЕННОСТИУПЕАБЛЕНИЯГУБЕРЛИЕЙ^ Т.ОДЫ1МИРОВОЙ.ВОЙНЫ

2.1. ГУБЕРНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ И ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ

2.2. МЕРЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ГУБЕРНИИ Б ГОДЫ ВОЙНЫ

2.3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПРИЗРЕНИЯ СОЛДАТСКИХ СЕМЕЙ

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ

2.5. УСТРОЙСТВО ГОСПИТАЛЬНОЙ СЕТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГУБЕРНИИ

З^ЯАССОВОЕСОЗНАНИЕШГОЛЛЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙОРЛОВСКОЙ ПЕОВИНЦИИ-ВОБРЕМЯМИРОВОЙ ВОЙНЫ

3.1. ВНУТРЕННЯЯ ЖИЗНЬ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ

3.2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ВОЙНЫ

3.3. ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, ВОЙНЫ И МИРА В ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Букалова, Светлана Владимировна

Переступив порог нового тысячелетия, человечество с тревогой и надеждой смотрит в будущее. Однако в XXI веке история не начинается с чистого листа. Новый век множеством прочнейших нитей связан с веком ушедшим, получив в наследство его ошибки и его проблемы.

XX век стал эпохой глобальных политических и социальных потрясений. Истинное лицо столетия проглянуло спустя полтора десятка лет после его календарного начала. Период I мировой войны - один из важнейших рубежей мировой истории. Это была первая в истории массовая война, которая затронула не только армии воюющих сторон, но и произвела существенный переворот во внутреннем состоянии противоборствующих держав. Мировая война нанесла сильнейший удар по рациональной и либеральной цивилизации европейского Просвещения, создав почву для появления принципиально новых философских и политических взглядов. I мировая война является ключевым периодом для понимания логики развития самых разнообразных процессов и явлений современности.

Для России значение войны подчёркивается последовавшими небывалыми потрясениями. Устойчивым фразеологическим сочетанием стали выражения домонгольская, допетровская, дореволюционная эпоха отечественной истории. Очень короткий в историческом масштабе период I мировой войны стал, таким образом, решающим рубежом в истории России. Долгое время в историографии господствовала привычка смотреть на прошлое России с этатистских позиций, не замечая «безмолвствующего народа». В настоящее время свершается важнейший в методологическом плане шаг к пониманию человеческой, т.е. сущностной природы революции.

Переломный характер произошедших в 1914-1917 годах событий и качественные перемены в развитии научного гуманитарного знания настоятельно требуют осмысления истоков, факторов и динамики эволюции менталитета и социального поведения провинциальных обывателей, составлявших абсолютное большинство населения России. Одной из малоисследованных тем истории России периода I мировой войны является повседневная жизнь тыла. Необходимо выяснить, в какой мере процессы, зародившиеся в этой среде во время мировой войны, подготовили почву для коренных изменений ее общества, культуры, экономики, политического строя. Качественные особенности провинциальной среды долгое время не принимались во внимание при изучении исторических событий и явлений, что повышает значимость региональных исследований, проводимых на базе современной методологии.

Изучение более широкого круга аспектов социальной истории I мировой войны позволит выявить и учесть весьма полезные уроки обеспечения эффективности экономики и социальной стабильности, конструктивного взаимодействия и функционирования государственных институтов, политических объединений и общественных организаций.

Несмотря на десятки посвященных ей научных трудов, I мировая война, этот феномен европейской истории, в обыденном сознании россиян заслужила эпитет «забытой», «неизвестной» войны. Огромный, неизбежно противоречивый материал той эпохи продолжает требовать дальнейшего объективного изучения и беспристрастной оценки.

Объектом исследования является Орловская губерния - одна из губерний Центральной России в последние предреволюционные годы как часть особой провинциальной социокультурной среды.

Предпринятое исследование предполагает изучение механизмов и условий функционирования провинциального общества в годы I мировой войны, наиболее значимых процессов, разворачивавшихся в этот период в Орловской губернии. В качестве предмета исследования определены экономические, социальные, политические, социокультурные аспекты развития региона, взятые в их взаимозависимости и взаимообусловленности.

Изучение истории I мировой войны идёт уже без малого столетие. Основные этапы в освещении этого периода характеризуются в докторской диссертации Н.А. Шубина1. Развёрнутый перечень литературы по данному периоду со2 держится в двух библиографических указателях .

В первое десятилетие после окончания I мировой войны появилось большое количество литературы по отдельным проблемам мировой войны, что было вызвано желанием практически осмыслить важнейшее событие человеческой истории, каким представлялась современникам Великая война. Особое внимание уделялось вопросам стратегии и тактики, проблемам развития экономики. Современники событий занимались также специальным изучением проблемы продовольственного снабжения тыла3.

С конца 20-х годов в отечественной историографии происходило формирование отношения к мировой войне как к событию, которое подготовило предпосылки революционных преобразований. Тема войны стала менее актуальной; подчёркивалась её второстепенность, подчинённое значение по сравнению с событиями Октябрьской революции. Революция превратила прошлое в «предысторию» великих событий. В середине 30-х - середине 50-х годов постулаты Краткого курса истории ВКП(б) стали единственно возможным подходом к трактовке событий рубежа XIX-XX веков. Поражение русской армии в войне предопределило негативное отношение к ней в советской историографии. Трафаретная оценка, схематически-иллюстративный подход к изложению стали характерной чертой многих работ.

Всесторонняя научная разработка массива источников периода I мировой войны началась во второй половине 1950-х- 1960-е годы. Среди внутрироссий-ских аспектов этого периода преимущество принадлежало вопросам экономического развития в рамках учения о социально-экономических предпосылках социалистической революции. Подробному анализу экономической жизни страны посвящены монографии Г.И. Шигалина, И.В. Маевского, К.Н. Тарнов-ского, A.JT. Сидорова, В.Я. Лаверычева и Т.И. Китаниной 4. Эти темы изложены также в соответствующих разделах трудов П.А. Хромова, Е.Д. Черменского, П.И. Лященко5. Освещая историю развития различных отраслей промышленности, состояние транспорта и финансов в годы войны, деятельность предпринимательских союзов, правительственных органов управления экономикой, появившихся в годы войны, авторы сосредотачивали своё внимание на снабжении армии. Работы делали акцент на складывании в России под влиянием мировой войны государственно-монополистического капитализма как основы для национализации промышленности и появления плановой социалистической экономики. Влияние войны на сельское хозяйство страны всесторонне освещено в монографии A.M. Анфимова6. В данных работах удалось выявить основные параметры диспропорций в хозяйственном организме страны, появившихся в военных условиях. К сожалению, исследования лишены региональной детализации, что, безусловно, имеет значение для страны, обладавшей такими яркими региональными различиями, как Россия. Концентрируясь на выявлении общеэкономических тенденций, работы данного периода не касаются их влияния на обстановку внутри страны, в частности, состояние потребительского рынка, не отражая изменение хозяйственной ситуации с развитием экономического кризиса. Несколько исследований посвящено становлению государственной продовольственной политики тыла7. Их особенностью является сосредоточенность на организационно-правовой стороне проблемы, значительное внимание уделяется снабжению армии и политической борьбе в Особых совещаниях, при этом реальное функционирование созданной системы остаётся недостаточно освещенным 8.

В работах доперестроечного периода немалое внимание было уделено характеристике политической системы страны накануне революции9. Значительное число исследований посвящено изучению положения и позиции различных социальных слоёв, среди них особое внимание уделялось промышленному пролетариату 10. Их общей чертой является сосредоточенность авторов на исследование процессов, происходивших в столичных кругах. Это обстоятельство оставляет практически неосвещённым политический ландшафт обширной российской провинции.

Итогом советского этапа изучения и оценки истории I мировой войны стали многотомные академические произведения, посвящённые Октябрьской революции11. Они содержат основные выводы, принятые советской исторической наукой и в отношении предшествовавшего ей периода. Одним из основополагающих подходов в доперестроечной исторической литературе к освещению событий было выявление в них предпосылок социалистической революции, что влекло за собой искусственную политизацию событий и явлений. Относительная изученность политической истории начала века сопровождалась явно недостаточным освещением социальной активности, вопросов идеологии, духовной жизни, менталитета, быта. Круг вопросов, занимавших внимание советских исследователей, по большинству параметров оставил российскую провинцию на положении terra incognita.

С конца 80-х годов перед советскими, а затем российскими историками открылись новые перспективы, произошёл отказ от прежних концептуальных догм. В последнее десятилетие началось возрождение интереса исследователей к I мировой войне. В этом периоде видят истоки множества важнейших политических, экономических, культурных, социальных явлений современной цивилизации. Сделанные предшественниками оценки предыстории событий 1917 года переосмысливаются, исходя из новой методологической парадигмы12. Внимание привлекают региональные проблемы истории I мировой войны, изменение духовной атмосферы в обществе. В.П. Булдаков даже призывает перенести центр тяжести исследований от «событийной историографии» к «психоментальной» истории людских душ переломной эпохи13.

Наиболее заметным трудом по истории I мировой войны обобщающего характера, вышедшим в последнее время, стал коллективный труд «Мировые войны XX века» (его первый том содержит исторический очерк I мировой войны, второй том представляет собой подборку документов)14. Впервые особое внимание уделяется таким темам, как становление государственной идеологии, эволюция общественного сознания, психология участников войны. Авторы приходят к заключению о том, что преобладание в политике правительства элементов консервативного традиционализма мешало налаживанию эффективного сотрудничества власти и общества. По мнению авторов, поддержав в общем и целом войну, российское общество было вправе рассчитывать хотя бы на некоторую либерализацию правительственного курса: ослабление цензурных преследований оппозиционной печати, более благожелательное отношение к общественным организациям, легализацию профессиональных союзов. Заметим, что региональная детализация ситуации в обществе, складывавшейся в 1914-1917 годах, позволяет поставить под сомнение эффективность такого шага.

Новым направлением изучения истории I мировой войны являются исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения. Впервые на этот аспект мировой войны обратил внимание крупный военачальник и теоретик, участник боевых действий генерал Н.Н. Головин. Его труд, увидевший свет в Париже в 1939 году и выдержавший за рубежом десятки изданий, в России был опубликован только в 2001 году. Для анализа хода и результатов I мировой войны для России Головин рассматривал ход боевых действий в контексте их воздействия на психическое состояние и «социальное самочувствие» армии и тыла15.

Важной особенностью современных исследований данной проблематики является отказ от идеологических установок в трактовке поведения людей. Внимание историков привлекают новые аспекты духовной жизни россиян в годы войны16. Наиболее обширной работой, освещающей социальную проблематику I мировой войны на базе новой методологии, остаётся монография О.С. Поршневой17. На основе обширного круга источников автор показывает восприятие войны крестьянами и эволюцию этого восприятия у солдат, делая интересные наблюдения о природе революционного насилия и анархии. Автор исследует классовое единство пролетариата - «гегемона революции» и его взаимоотношений с властью. О.С. Поршнева приходит к заключению о стихийном характере возникновения и развития революции, о совершенно разных представлениях о ней у различных социальных групп. Признавая ценность этого вывода, можно отметить необходимость проведения подобного исследования других групп и слоёв населения, особенно городского18, изучения влияния военных условий и конкретных событий не только на сознание, но и на поведение людей. Впрочем, поднятая тема настолько нова и многогранна, что целые поколения историков будут находить в ней новые нюансы.

Свидетельством подъёма интереса к истории мировой войны служит целый ряд конференций, состоявшихся в последние годы19. Внимание историков при

ЛЛ влекла не изучавшаяся в советский период тема беженцев , появился свежий

21 взгляд на произошедшие в начале войны волнения мобилизованных . Основная работа по изучению истории I мировой войны на современном этапе прохо

22 дит в рамках региональных исследований . Лишь несколько работ посвящено комплексному изучению истории тех или иных тыловых районов в годы I мировой войны23. Каждая из них имеет свой круг проблем, свои акценты, что зависит от специфики исследуемого региона и от сохранности местных материалов. Одно из первых исследований, поставивших своей целью дать непредвзятый и широкий взгляд на региональную историю периода I мировой войны, было предпринято профессором Университета Северной Каролины Дж. Рей-ли24. На средства полученных им грантов он изучал историю Саратовской губернии предреволюционных и революционных лет, начав заниматься этой темой ещё в 1977 году. Работу Дж. Рейли отмечает живость и ясность изложения при сохранении строгого отношения к фактам. Однако исследование выполнено только на базе опубликованных работ (их обилие и предопределило выбор региона), без привлечения архивного материала. При этом заметно, что работы советского времени оказали определённое влияние на Дж. Рейли: интересы американского исследователя сосредотачивались вокруг революционных событий, значительную часть работы занимает освещение рабочего движения, описание биографий саратовских большевиков. Характеризуя развитие Поволжья в годы I мировой войны, Дж. Рейли отмечает динамичное и глубокое воздействие войны на хозяйственную жизнь.

В работе Т.И. Трошиной особое место отводится развитию отношений России с союзниками, что непосредственно отражалось на жизни Архангельска, бывшего в годы I мировой войны важнейшим морским портом России. Т.И.

Трошина отмечает двойственное влияние войны на экономическую жизнь Архангельска: нарушение традиционных внешних и внутренних связей, дефицит рабочих рук, стагнацию гражданской промышленности. В то же время положение стратегического порта давало приток казённых средств, часть которых употреблялась для решения внутригородских проблем. Представляется обоснованным утверждение автора о том, что опыт участия в решении важнейших государственных задач российской либеральной буржуазии и интеллигенции оказался не слишком плодотворным как в государственном, так и в региональном масштабе. Их деятельность началась весьма активно, однако время показало, что общественная инициатива оказалась неспособна решить общегосударственные проблемы.

Исследование С.Ю. Шишкиной построено на богатом материале экономической статистики. Благодаря тому, что Тобольская губерния была регионом экстенсивного развития, её экономический потенциал позволил смягчить наметившиеся кризисные явления, выразившиеся не в катастрофическом падении показателей, а в снижении темпов развития. При этом автор отмечает, что несмотря на более благоприятные экономические условия, на эволюцию общественных настроений, основные этапы которой совпадали с общероссийскими, более сильное влияние оказывали внеэкономические факторы. Работа В.Н. Меныцикова, написанная на материале той же губернии, по своим выводам является вторичной по отношению к исследованию С.Ю. Шишкиной; расширение автором изучаемой тематики выглядит вынужденным и не всегда оправданным.

В исследовании Т.В. Иконниковой, опубликованном также в виде монографии, сделан акцент на вкладе Дальнего Востока в обеспечение армии, внутреннее развитие края остаётся в тени. Автор живо касается вопросов общественной жизни, подробно рассказывает о положении на Дальнем Востоке немногочисленных беженцев, подданных враждебных России держав, военнопленных.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что вышеперечисленные комплексные исследования посвящены окраинным регионам России, обладавшим яркими местными особенностями. Материал Орловской губернии также

О ^ был отчасти использован рядом авторов . А.С. Касимов относит к ЦентральноЧернозёмному району Воронежскую, Курскую, Орловскую, Тамбовскую и Пензенскую губернии. В своей работе он освещает влияние I мировой войны на промышленность, изменение численности и состава рабочих, их положение, а также рабочее движение. Можно признать справедливыми для Орловской губернии наблюдения А.С. Касимова об изменении отраслевой структуры предприятий в сторону роста индустриализации в связи с военными заказами и эвакуацией предприятий из Западного края и кризисе отраслей, связанных с переработкой сельскохозяйственного сырья под влиянием топливных и транспортных трудностей, дефицита рабочих рук. Война вызвала рост концентрации пролетариата из-за закрытия мелких предприятий, расширения военного производства, в основном металлообработки, казённых предприятий, железнодорожных мастерских. Автор приводит данные фабричного надзора о том, что в Орловской губернии число рабочих увеличилось с 1913 по 1916 год на 16% при незначительном уменьшении числа предприятий. В то же время среди них возрастает доля неквалифицированных рабочих, женщин и подростков, рабочих, связанных с землёй. По сравнению с промышленными районами номинальная и реальная заработная плата рабочих ЦЧР была более низкой. Война вызвала увеличение рабочего времени, ухудшение бытовых условий и рациона питания рабочих. В то же время А.С. Касимов в своём исследовании всё ещё следовал традиции избыточной политизации рабочего движения. Внимательное изучение местного материала позволяет оспорить выводы автора о причинно-следственной связи между локаутом на Путиловском заводе в Петербурге в январе 1916 года, забастовкой на Брянском заводе в Бежице и ростом забастовочного движения в губернии весной 1916 года. Архивные материалы не дают оснований для характеристики забастовки Брянского завода как политической, тем более, что и сам А.С. Касимов признаёт, что во всём регионе в указанный период ему не удалось выявить ни одной другой политической забастовки.

В работе А.А. Иванова под чернозёмным центром России подразумевается Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская губернии. Базой исследования послужила Тамбовская губерния, материалы Орловской губернии привлечены главным образом для характеристики предвоенного развития региона. Автор рассматривает функционирование крестьянского хозяйства скорее в контексте Столыпинской реформы, нежели мировой войны. Несмотря на это немалый интерес представляет характеристика производственной базы крестьянского хозяйства, позволяющая оценить его экономический потенциал. А.А. Иванов приходит к выводу о поддержании в целом предвоенного уровня сельскохозяйственного производства в регионе. При этом рост продовольственных цен не стал стимулом развития сельскохозяйственного производства и расширения торговли его продукцией. Возникший на рынке дефицит продовольствия автор объясняет поведением товаропроизводителей и посредников, в частности, натурализацией крестьянского хозяйства.

Заслуживают упоминания замечания А.С. Касимова и А.А. Иванова о том, что существующие статистические материалы не позволяют с исчерпывающей полнотой и точностью восстановить развитие кустарной промышленности и сельского хозяйства губернии в годы войны.

В работе М.В. Оськина к Центрально-Чернозёмному району причислены Воронежская, Курская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская губернии. Таким образом, Орловская губерния имела общие черты с достаточно обширной территорией центра России и происходившие в ней процессы можно считать показательными для значительной территории. Внимание М.В. Оськина было направлено на раскрытие эволюции отношений крестьянского мира и государственной власти в годы войны. Уделяя внимание тенденциям хозяйственного развития деревни, автор констатирует, что сельское хозяйство во многом не потерпело дезорганизации, но отмечает воздействие негативных военных факторов с конца 1916 года. При этом конкретный губернский материал использован автором отрывочно и иллюстративно, широкий круг освещаемых вопросов сочетается с малой степенью региональной детализации. Сам автор признаёт, что рассмотрение социального слоя солдатской массы как составной части крестьянского сословия, неизбежно отличается всероссийским характером ввиду невозможности жёсткой территориальной привязки фронтовых явлений к погубернскому материалу. Таким образом, объект исследования оказывается размытым, отчего страдает ясность создаваемой автором концепции взаимоотношений крестьян и власти. В частности, затрагиваемые в диссертации вопросы комплектования армии и ведения конкретных боевых операций оказались мало связанными с внутренним положением в ЦЧР.

Таким образом, ряд предшествующих исследований даёт общую характеристику развитию сельского хозяйства и промышленности Орловской губернии в годы мировой войны, отчасти освещая положение таких многочисленных групп населения, как крестьянство и рабочие. Вместе с тем остаётся необходимость комплексного изучения хозяйственной жизни края, интегративной характеристики уровня жизни и настроений его населения, которая объединяла бы основные социальные группы его жителей, такие как сельскохозяйственное, промышленное, городское, пришлое население. В настоящем исследовании особое внимание уделено деятельности местной администрации и самоуправления в военных условиях.

В отличие от периода гражданской и Великой Отечественной войны, специальных работ по истории Орловского края во время I мировой войны или периода империализма в целом, не существует. Наиболее содержательной и конкретно-исторической работой, имеющей обобщающий характер, являются «Очерки истории Орловского края с древнейших времён до победы Великой Октябрьской социалистической революции»26, выпущенные под эгидой Орловского государственного педагогического института. Несмотря на подзаголовок, изложение обрывается на событиях Первой русской революции 1905-1907 гг. Кроме того, краеведческая литература представлена книгами, рассказывающими о городах нашей области . Описание достижений социализма в большинстве из них предваряется историческими очерками. Они не содержат ни фактического, ни оценочного материала; Орлу посвящено наибольшее число работ. В работах 60-70-х годов о факте мировой войны упоминается лишь для логического перехода от итогов 1907 г. к рождению советской власти. Этот приём заимствован и в литературе о городах - районных центрах области.

Последней по времени выхода краеведческой работой обобщающего характера является книга «Века над Окой». В ней встречаем новый подход к освещению периода I мировой войны: появляется патетический, возвышенный тон: «Первая мировая война всколыхнула размеренную провинциальную жизнь. Отправлялись на Запад, чтобы никогда не вернуться, дислоцированные в Орле полки.». Во-вторых, здесь есть упоминание о деятельности в городе госпиталей, благотворительных комитетов и ВПК, эвакуированных предприятий28, но только в порядке перечисления. Следует отметить популярный характер краеведческой литературы. Приводимые в ней данные лишены научных ссылок на использованные источники. Публикации по истории губернии периода I мировой войны носят лишь иллюстративный характер, поэтому одной из важнейших задач является комплексное исследование края в указанный период. Ряд диссертационных исследований, посвященных провинциальной истории начала XX века, базируются на материале Орловской губернии, но они заканчивают своё изложение на событиях Первой русской революции либо на вступлении России в I мировую войну29.

Подводя итог обзору научной разработанности вопроса, можно констатировать, что разностороннее изучение провинциальной истории периода I мировой войны на региональном материале одной из губерний центра России предпринимается впервые.

Цель исследования - проследить на примере Орловской губернии влияние войны на основные стороны жизни провинциального общества. Достижение цели сопряжено с решением следующих конкретных задач:

- охарактеризовать хозяйственное развитие губернии в предвоенные годы и во время I мировой войны;

- исследовать динамику численности, состав и занятия, условия жизни и быта коренного населения губернии и социальных групп, появившихся в ходе мировой войны;

- провести анализ основных направлений и методов действия органов управления губернией в условиях войны;

- показать содержание общественной жизни губернии периода I мировой войны.

Анализ историографической разработанности провинциальной истории периода I мировой войны показывает отсутствие специальных трудов посвященных этой теме по России в целом и Орловской губернии в частности, поэтому данное исследование основано главным образом на привлечении архивного материала, подавляющая часть которого впервые вводится в научный оборот.

Ограничение поля исследования рамками Орловской губернии позволяет наиболее полно проанализировать комплекс документальных источников этого времени, относящихся к данному региону. Источниковая основа работы - документы фондов Государственного архива Орловской области (ГАОО).

Основная масса использованных в данной работе архивных материалов ■ связана своим происхождением с деятельностью различных органов власти и представлена внутриведомственной и межведомственной официальной перепиской, делопроизводственными документами губернского и уездного уровня. Только ограниченное число документов являются обобщающими докладами, направляемыми в центральные органы. Учитывая утилитарное назначение и взаимную непротиворечивость основного комплекса источников, можно сделать вывод об их достоверности.

Часть документов поступала на губернский уровень из центральных министерств и ведомств, определяя внутреннюю политику и хозяйственную жизнь страны в военное время. К этой группе источников примыкают законодательные акты, например, Закон о беженцах от 30 августа 1915 года и Руководящие положения по устройству беженцев, изданные в его развитие.

Ядро материалов, использованных в исследовании, составляют документы канцелярии орловского губернатора (ф.580), содержащие разные группы документов практически по всем освещенным в данной работе вопросам, что отражает центральное место, занимаемое фигурой губернатора в жизни губернии. Циркулярные распоряжения губернатора в адрес подчинённого ему полицейского аппарата отражают как внутреннюю политику правительства, так и обстановку в губернии. Практически полный комплекс губернаторских циркуляров сохранился в фонде Орловского уездного полицейского управления (ф. 706).

Большой интерес представляют рапорты уездных исправников и полицмейстеров о выполнении губернаторских постановлений. Эта группа источников детально воссоздаёт ситуацию на местах.

Действия губернской администрации по снабжению населения товарами первой необходимости можно восстановить на основе переписки по продовольственному вопросу: рапортов и докладов полицмейстеров и городских голов об истощении запасов продовольствия и топлива, донесений уездных исправников, прошений частных лиц или общественных учреждений о содействии вывозу или погрузке продовольственного груза, текстов телеграмм губернатора в соответствующие инстанции, полученных по телеграфу ответов, уведомления просителей о результатах или запроса уточняющих сведений, а также направляемых губернатору сообщений должностных лиц о сложившемся положении и предложений о путях его улучшения. Ежемесячные ведомости справочных цен по городам и уездам губернии, хранящиеся в фонде Орловской городской управы (ф.593), позволяют проследить динамику цен на основные группы товаров. Данные о ценах на продукты питания, топливо, стройматериалы и рабочие руки находятся в виде справочных материалов также в фонде Орловской губернской тюремной инспекции (ф.881).

Материалы о деятельности земского и городского самоуправления (ф.2) представлены журналами заседаний губернских и уездных земских собраний и городских дум губернии и докладами к ним, перепиской органов городского самоуправления с губернатором по поводу изменения таксированных цен, Сведения о работе земских и городских учреждений губернии в годы войны дополняются перепиской с центральными органами Всероссийского земского и городского союзов о присоединении к ним самоуправления Орловской губернии, Отчётом Орловского губернского комитета Всероссийского Земского союза по снабжению армии на 1 октября 1916 года и Обзором деятельности Орловского Губернского комитета Всероссийского Земского Союза по снабжению армии за время с августа 1915 по февраль 1917 года, подготовленный для представления 51-му очередному Орловскому губернскому земскому собранию.

Сведения о беженцах на территории губернии даёт переписка губернатора с Главноуполномоченным по устройству беженцев и уездными земскими комитетами попечения о беженцах с данными о численности, национальном составе и размещении беженцев губернии. Подсчёт и анализ социального и демографического состава беженцев был выполнен на основе их именных посемейных списков, составлявшихся уездными полицейскими властями. Орловским губернским правлением (ф.4) составлялся перечень организаций, обслуживавших нужды беженцев в губернии. Действие государственной системы призрения беженцев раскрыто в журналах заседаний Губернского земского комитета попечения о беженцах и опубликованном отчёте о его деятельности.

Общественная жизнь губернии реконструируется на основе разнообразного круга источников. Кроме донесений полицмейстеров и исправников о патриотических манифестациях августа 1914 года, это подробные рапорты исправников, донесения помощника начальника жандармского управления, дознания приставов и делопроизводство товарища прокурора Орловского окружного суда о волнениях мобилизованных. Общественную жизнь губернии в годы войны характеризует и переписка между губернатором, полицейскими властями уездов, фабрично-заводским руководством, жандармским управлением и Департаментом полиции о ходе забастовок, имевших место на территории губернии. В развитие темы общественных настроений вносит свой вклад делопроизводство Губернского жандармского управления (ф.883) по обвинению различных лиц в оскорблении царя, агентурные записки, перлюстрированные письма, характеристика политического направления орловских газет, данные наружного наблюдения за членами Объединённой группы социал-демократов и социалистов-революционеров Орла. Отчёты Орловского жандармского управления о революционном и рабочем движении, о ситуации в губернии в годы войны сохранились в материалах Особого отделения Департамента полиции МВД, которые принадлежат Государственному архиву Российской федерации (ГАРФ, ф. 102).

Большое значение в военное время имели распоряжения командования военных округов. Они содержат сведения о численности, составе, состоянии тыловых гарнизонов, стоявших в годы войны в городах губернии. Подобные документы сосредоточены в Российском государственном военно-историческом архиве: фонд 2000 - Главное управление Генерального штаба (Мобилизационный отдел); фонд 1606 - Штаб Московского военного округа (управление окружного генерал-квартрмейстера) и фонд 1609 - Московское окружное управление по квартирному довольствию войск. Ценнейшие сведения о положении в гарнизоне губернского центра накануне революции содержат приказы начальника Орловского гарнизона (ф.9623).

Анализ демографической ситуации в губернии в годы I мировой войны оказалось возможным провести, исходя из статистических данных Центрального Статистического комитета МВД (РГИА, ф.1290), а также из ежегодных отчётов о состоянии Орловской епархии, представлявшихся в Святейший Синод (РГИА, ф.796).

Отчёты о состоянии Орловской губернии за 1913 и 1914 год, составлявшиеся канцелярией губернатора для представления в МВД, содержат самые разнообразные количественные сведения о населении и экономике губернии. К сожалению, этот ценнейший источник не охватывает основную часть I мировой войны, т.к. отчёты не составлялись во время действия на территории губернии Положения о чрезвычайной охране, введённого с начала войны. В связи с этим д особую ценность представляет краткий обзор состояния губернии на начало 1916 года, находящийся в фонде Губернской земской управы (ф.525).

Статистический материал, связанный с хозяйством и населением губернии, можно почерпнуть из дореволюционных и советских статистических сборников30. Архивные данные органично дополняются сообщениями местной периодической печати. Провинциальная пресса - интереснейший источник для изучения общественно-политической и культурной жизни дореволюционной России.

Все распоряжения центральной и местной власти для населения Орловской губернии публиковались официальным органом - «Орловскими губернскими ведомостями»31, старейшей орловской газетой, и после этого становились обязательными для исполнения. «Ведомости» сообщали о введении, изменении, отмене Обязательных постановлений. Здесь же печатались все таксы цен, принимаемыми городскими думами губернии.

Судить об обстановке в городах и уездах, о повседневных заботах населения можно по тону независимой прессы. Старейшим изданием такого рода была газета «Орловский вестник» . Это издание с подзаголовком «беспартийная независимая газета общественной жизни, политики, литературы и торговли» считалось стоящим на либеральных позициях и в своё время было известно даже в столицах33. Однако в годы войны среди сотрудников «Вестника» не было громких имён. В 1914 году газета вместе с типографией была приобретена бывшим репортёром «Орловского Вестника» И.И. Лебедевым. Вместе с Лебедевым паевое участие в издании газеты принимали земский фельдшер Карачев-ского уезда Абросимов и мелкий торговец из крестьян Мценского уезда Морозов. Издание газеты для этих лиц было прежде всего коммерческим предприятием, дававшим вместе с тем определённый вес в обществе.

Вздорожание материалов и рабочих рук, уменьшение числа коммерческих объявлений и конкуренция столичных изданий негативно сказались на экономическом состоянии «Орловского Вестника»34. Шаткое финансовое положение газеты вынуждало Лебедева избегать любых столкновений с административной властью и штрафов. За умеренную плату Петербургское бюро по снабжению провинциальной печати статьями по текущим вопросам предоставляло «Вестнику» передовые статьи умеренно-либерального направления35, тщательно избегавшие любой конкретизации либеральной риторики, связи её с конкретной ситуацией в России, а тем более в губернии.

Идеологическим оппонентом «Орловского Вестника» была газета «Орловская жизнь» - наследница октябристского органа «Орловская речь», созданного в противовес «Вестнику» в годы I русской революции36. Получив в 1914 г. довольно крупную субсидию от правительства37, «Орловская жизнь» всё же перестала выходить, просуществовав до 31 декабря 1915 г. Эстафету приняла газета «Орловский край» , выходившая с марта по декабрь 1916 г. «Орловская жизнь» и «Орловский край» имели консервативные, традиционные взгляды и стояли на твёрдо-патриотической позиции. Жандармское управление характеризовало их как местный официозный орган правого направления39.

Отличительной особенностью местной прессы была её непосредственная связь с повседневной жизнью края. Специальные разделы орловских газет «Местная хроника», «Местная жизнь», «По краю» на основе сообщений добровольных корреспондентов и штатных сотрудников постоянно уделяли внимание жизни уездов, городов и губернского центра, сообщая о самых ярких событиях, происшествиях, рассказывая об экономической жизни губернии. В годы войны разделы местной хроники содержали обязательные постановления, сообщения о благотворительных мероприятиях, о прибытии в город раненых, о мерах в отношении беженцев, о получении нарядов на продовольствие и топливо, прибытии этих грузов, о выдаче карточек на дефицитные товары.

Крайний правых фланг занимала газета «Орёл» - орган Орловского отделения Союза Русского Народа. Издателем её был присяжный поверенный Я.К. Померанцев. Его издание ставило основной своей целью поддержку истинно русского духа и бескомпромиссную критику всего, что могло его осквернить. Главными темами газеты были две: борьба за церковное благочестие в приходах губернии (правильность проведения служб, устройство хора и т.п.), и обличение «происков главных врагов России - жидов», как внутри губернии, так и в масштабах всей страны. Занимая праворадикальные позиции, газета «Орёл» зачастую критиковала местную администрацию и даже правительство, заявляя, что порицания заслуживают все представители власти, которые не сочувствуют надеждам и упованиям Союза Русского Народа40. Почвенническая позиция редакции проявлялась даже в используемой лексике. Газета критиковала другие издания за использование иностранных слов, непонятных простому русскому человеку, и сама подавала пример желательного словоупотребления. Так, типография «Орла» именовалась печатней, а денатурат - «гарным спиртом».

В отношении местной губернской жизни «Орёл» занимал жёсткую позицию. Ей были посвящены рубрики с красноречивым названием «Орловские дела и делишки» и «Правда ли?». Последняя использовала оригинальный приём: для того, чтобы избежать судебного преследования за клевету, все её сообщения давались в сослагательном наклонении, часто с немалой долей юмора (к примеру: «Правда ли, что посетители чайной NN на Карачевской улице, покидая её, передвигаются на карачках только потому, что на данной улице всегда так бывает, потому она так и зовётся?»)41

Жандармерия называла «Орёл» «изобличительным органом печати всех -явлений местной городской и общественной жизни»42. Популярность газеты была высока, и не только среди городского простонародья. Тираж составлял 12 тыс. экземпляров. Существовала практика подписки на газету не на своё имя непосредственно, а на имя кухарок, сторожей, дворников, в крайнем случае -через канцелярских служащих43.

В июле 1915 г. выпуск газеты был прекращён административным распоряжением губернатора. Карательные меры были вызваны прошедшей перед этим в газете дискуссией «Как отличить жида от немца», сопровождавшейся публикацией списка жителей города Орла, носивших немецкие фамилии, включая служащих губернской администрации. Типография была закрыта и отведена под воинский постой. Со сменой губернаторов выпуск «Орла» был возобновлён.

Ешё одним местным периодическим изданием, использованным в данной работе, был «Вестник Орловского общества сельского хозяйства»44. Большую ценность представляет постоянный раздел «Обзор хлебного рынка», который вёл елецкий помещик, крупный торговец и общественный деятель местного масштаба И. Иванюшенков. Он регулярно сообщал о ситуации на местном рынке хлебов, главным образом елецком и ливенском, описывая изменение цен и интенсивность подвоза круп и зерна.

В краеведческом отделе библиотеки им. Бунина находятся рукописные воспоминания революционера-орловца И.Д. Мусатова, охватывающие дореволюционный период его жизни45. Воспоминания, имеющие достаточно высокий литературный уровень и искренние по духу, дают интересные сведения о деятельности революционного кружка в годы войны.

Анализ источниковой базы позволяет сказать, что комплекс источников по своему разнообразию, широте тематики и временному охвату вполне достаточен для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна работы состоит в освещении малоизученных военно-экономических, социально-демографических, организационно-управленческих, общественно-политических и культурно-бытовых проблем провинциальной истории периода I мировой войны. Их интегративное осмысление позволит дополнить и скорректировать представления историков о влиянии тотальной войны на развитие периферийных территорий.

Территориальные границы исследования охватывают Орловскую губернию начала XX века, включавшую в себя современную Орловскую область, а также часть Брянской и Липецкой областей. По своим природным и хозяйственным характеристикам губерния относилась к обширному Центральному земледельческому району, объединявшему Рязанскую, Калужскую, Курскую, Воронежскую, Тамбовскую, Пензенскую и Орловскую губернии46.

Критические, особенно конечные периоды существования того или иного строя необычайно важны для исторической науки в познавательном и методологическом плане. Все предшествующее длительное развитие, его закономерности и особенности с необыкновенной яркостью фокусируются в конечной точке и позволяют сделать глубокие, порой основополагающие выводы. Исходный пункт данного исследования - 19 июля 1914 года, объявление Германией войны России47. Крушение самодержавного государственного строя (первые дни марта 1917 года) служит верхней границей исследования. Хронологические рамки заданы тем обстоятельством, что изучению подвергается состояние и развитие губернии в условиях существования того режима и той политической структуры, с которыми Российская империя вступила в войну.

В основе методологии исследования лежат объективность и историзм. Историзм — подход к анализу всех событий в контексте того исторического фона, на котором они развивались, той среды, в которой они существовали. Принцип объективности следует из объективного характера, присущего закономерным связям истории. Он предполагает опору на факты в их истинном содержании, без искажений и подгонки под заранее созданные схемы, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости. Методологическая парадигма исторического синтеза позволяет преодолеть разрыв между исследованиями социальной, экономической и духовной сфер жизни общества, благодаря тому, что главным объектом внимания науки стал человек как единственное действующее лицо на сцене истории.

Многогранность темы исследования требует применения проблемно-хронологического метода исследования, что предполагает рассмотрение предмета исследования с разных точек зрения, выделение нескольких важнейших аспектов темы и хронологического рассмотрения каждого из них. Поскольку в настоящей работе проводится исследование «белого пятна» истории Орловского края, автор не пренебрегал описательным методом изложения, отвечающим на вопрос «как?».

Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, примечаний и приложений, списка источников и литературы. В трёх главах работы последовательно изучаются:

- особенности социально-экономической обстановки в губернии в годы войны и выясняются проблемы, возникшие в этой ситуации перед местными властями;

- направление и методы действий губернской администрации и органов городского и земского самоуправления и даётся оценка результатов их деятельности по преодолению трудностей военного времени;

- содержание общественной жизни в губернии в годы войны и влияние на общественные настроения военных трудностей и действий властей.

Апробация основных положений исследования состоялась на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета. Также основные положения исследования прошли апробацию на всероссийской научной конференции «Памяти Великой войны. Первая мировая война: Россия и Русское Зарубежье» (Москва, Библиотека-фонд Русское Зарубежье, 10-11 февраля 2005 года) и на ряде других конференций в Орле, Белгороде, Брянске, Воронеже и Курске в 2000-2004 годах (см. список опубликованных работ по теме диссертации).

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ

I мировая война продемонстрировала самую характерную черту XX века -столетия масс: их выход на сцену истории в качестве её субъекта. Если раньше пристальный интерес историков вызывали экономические и политические процессы, то теперь главным объектом внимания науки стали люди. Это не случайно: на рубеже XIX-XX веков фактор культуры, ментальности, идеологии приобретает геостратегический характер. Советская историография в изучении любых исторических явлений на первое место ставила объективные, внелично-стные факторы. Без изучения событий или явлений на уровне социума невозможно понять подлинную историю народа, тем более столь драматическую, как российская история XX века.

Представляется правильным начать рассмотрение поставленных в исследовании проблем с характеристики того поля, на котором развивались описанные ниже события. Сюда можно отнести изучение условий и основного содержания хозяйственной жизни региона, а также анализ численности, сословной принадлежности, места проживания постоянного населения губернии, протекавших в его среде демографических процессов. Важный раздел исследования составляет изучение основных характеристик, описывающих положение социальных групп, появившихся в губернии в годы войны: беженцев, раненых, солдат гарнизона. К таким характеристикам относится динамика их численности, распределение по губернии, материальное положение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало XX века было временем всеобщей неопределённости и неуверенности в будущем, в перспективах развития человеческой цивилизации. Его пронизывал дух сомнения, жажды перемен и страха перед ними, недоверия к возможностям человека, осознание его бессилия перед фатальным движением времени и катаклизмами вселенского масштаба. I мировая война положила начало особому, неупорядоченному времени. Она разделила развитие человечества на новую и новейшую историю, замкнула все страны и народы в единую систему мировой экономики и политики. Для России мировая война стала «ларцом Пандоры». На Западе общественный строй устоял на ногах, преодолев вспышки народного бунта. В России развитие ситуации пошло по другому сценарию.

Наша страна вступила в мировую войну, обладая лишь одним преимуществом перед своими противниками: ресурсами, как человеческими, так и сырьевыми. Однако царское правительство не смогло эффективно распорядиться этим потенциалом государства, что повлекло непредвиденные правящими кругами катастрофические последствия.

Ни одна из начавших мировую войну держав не оказалась в состоянии предвидеть её характер. Колоссальные потребности в вооружении, боеприпасах, технике, продовольствии, предъявляемые тылу действующей армией, выявили слабость промышленного потенциала России. Ближайшим следствием этого стало массированное изъятие материальных и финансовых ресурсов народного хозяйства на нужды войны, вызвавшее упадок отраслей, обслуживавших потребности тыла, и инфляцию (2/3 военных расходов было покрыто за счёт внутренних займов и усиленной эмиссии бумажных денег; официальный курс рубля к марту 1917 года s понизился до 55 копеек, а покупательная способность - до 27 копеек) . Железнодорожный транспорт был не в силах одновременно производить гражданские и военные перевозки, что нанесло существенный ущерб доставке сырья и топлив? предприятиям и продовольствия - городам. Добыча угля постепенно сокращалась, и всё большая его часть уходила на обслуживание нужд железных дорог. Для судеб России в ходе I мировой войны огромное значение имело то обстоятельство, что львиная доля сельскохозяйственного производства находилась в руках мелкого и мельчайшего крестьянства.

Проведённое исследование показывает, что экономика Орловской губернии пассивно воспринимала негативные тенденции хозяйственной жизни страны. Военные трудности угнетали развитие сельского хозяйства, ремесленного производства и фабрично-заводской промышленности губернии. При этом аграрное перенаселение, отсталость сельского хозяйства и преимущественно ремесленный характер промышленности губернии долгое время амортизировали отток рабочих рук в армию, недостаток удобрений и техники. Установлено, что порождённые войной негативные факторы к 1917 году в Орловской губернии не успели перерасти в деградацию её хозяйственной жизни. Архаичное сельское хозяйство оказалось наиболее устойчивым к их воздействию, в то время как заводское производство в наибольшей степени страдало от нарушений в экономике страны. Недостаток промышленных товаров и неуклонный рост цен на сельхозпродукцию побуждали крестьянство избирать зерно в качестве объекта вложения средств и поощряли натурализацию крестьянского хозяйства.

Анализ источников позволяет сделать вывод, что ко второй половине 1916 года негативные тенденции хозяйственной жизни стали лавинообразно нарастать. Мобилизации исчерпали резерв аграрного перенаселения губернии. Сельское хозяйство почувствовало нехватку рабочих рук и возросшую потребность в средствах механизации. Недостаток топлива сказывался даже на выполнении военных заказов и привёл в начале 1917 года к остановке крупнейшего Брянского завода. Дальнейшее самопроизвольное развитие ситуации могло привести только к параличу хозяйственного организма губернии.

Наиболее существенным фактором для внутренней жизни губернии было «расстройство транспорта», уже в 1914 году вызвавшее нарушение продовольственного снабжения Брянского промышленного района. По той же причине с лета 1915 года как промышленные предприятия, так и население губернии стали испытывать недостаток топлива. Под действием инфляционных механизмов неуклонно росли цены, в том числе на продукцию, производившуюся внутри губернии. Был нарушен товарообмен между городом и деревней. Продовольственное и топливное снабжение городов осуществлялось с трудом. Сильнее всего от последствий дезорганизации экономической жизни страдали беднейшие городские слои.

Изучение источников показывает, что в годы войны происходило прогрессивное падение рождаемости и брачности, более заметное на селе. В городах выросла смертность. В целом население Орловской губернии под влиянием мобилизаций сократилось на 383,7 тыс. чел. Очевидно негативное воздействие войны на тыловое население. Наиболее подвержены этому воздействию были беженцы, осевшие на территории губернии во второй половине 1915 года. Из Западного края в Орловскую губернию попало более 50-ти тысяч русских, белорусов, поляков, латышей, литовцев, евреев и немцев-колонистов. Большинство беженцев - дети, подростки и женщины, занятые уходом за детьми - были нетрудоспособными. В силу необходимости поиска заработка и расселения среди местного населения, беженцы были интегрированы в повседневную жизнь губернии, оставаясь одной из наиболее обездоленных групп её населения. Хотя в местах концентрации беженцев было неизбежно эмоциональное напряжение, в целом по губернии их отношения с местными жителями были спокойными. После начала политики снятия беженцев с казённых пайков, около 1/10 их покинуло Орловскую губернию в поисках лучшей доли.

В ходе исследования выявлено, что раненые, поток которых достиг своего пика летом-осенью 1916 года, распределялись между наиболее крупными городами губернии, где были сосредоточены госпитали. Раненые находились в пределах губернии непродолжительный срок, после чего направлялись далее для специализированного лечения либо возвращались в строй. Пациенты госпиталей являлись социальной группой, чья повседневная жизнь регламентировалась строгими правилами, составленными военными властями. Их отношения с местным населением сводились преимущественно к контактом с медицинским персоналом, реже - с участниками благотворительных мероприятий.

Установлено, что гарнизон губернии был представлен запасными и ополченскими частями. Многие из них были сформированы на территории губернии; некоторые весьма длительный срок простояли в пределах губернии вплоть до Февральской революции. Несмотря на то, что основным времяпрепровождением солдат тыловых частей была военная подготовка, их резко возросшая численность влекла за собой серьёзную проблему поддержания дисциплины. Вокруг расквартированных в городах частей расцветали самогоноварение, проституция, скупка казённого обмундирования. Настроение солдат имело анархическую окраску, проявлявшуюся во время увольнительных на городских улицах.

Рассматривая деятельность органов управления губернией в годы войны, можно заметить, что на этом уровне местные власти служили достаточно прилежным проводником как прямых распоряжений правительства, так и общего направления государственной политики. Нарастание на периферии кризисных явлений было обусловлено не столько нерасторопностью либо недееспособностью местной администрации, земств, городских самоуправлений, сколько, по нашему мнению, отсутствием ясной и жёсткой внутренней политики, адекватной военным условиям. В годы войны главным инструментом управления внутренней жизнью губернии были обязательные постановления, издаваемые губернатором. Ключевыми проблемами, встававшими перед губернскими властями, были дефицит и дороговизна, тесно связанные с настроением общества, в частности, с рабочим движением.

Вступление России в мировую войну коренным образом изменило как цели экономической политики государства, так и условия её выработки и реализации. Во время войны обнаруживается недостаточность частной торговой инициативы и необходимость государственного и общественного вмешательства в частноторго-вый оборот, одной из форм которого выступали городские закупочные операции и карточная система. Однако в пределах существовавших условий полная муниципализация снабжения городов была невозможна. Частная инициатива продолжала оставаться главным источником продовольствия в городах, поэтому городские управления были вынуждены оказывать ей содействие. Широкое распространение получили соглашения городских дум и частных торговцев на основе выписки грузов в адрес городских управ. Таким образом, в обеспечении городского населения товарами первой необходимости соединялись финансовые средства частной торговли и организационные преимущества самоуправления.

Проведённый анализ показывает, что внутри Орловской губернии регулирование потребительского рынка началось с мер, направленных против необоснованного повышения цен и сокрытия товара. На это были ориентированы обязательные постановления губернатора и таксы цен, принимавшиеся городскими самоуправлениями. Контроль за соблюдением тех и других возлагался на полицию.

Нерасторопность полицейских чинов отчасти стала причиной того, что жители губернии страдали от дороговизны. Вместе с тем, рост цен был вызван объективными причинами, не зависящими от произвола отдельных торговцев - инфляцией и сокращением производства.

Материалы исследования показывают, что городские общественные управления и земства пытались бороться с дефицитом продуктов первой необходимости, организуя собственную торговлю и карточное распределение. Однако эти меры не могли вполне нормализовать состояние потребительского рынка, так как финансовые возможности самоуправления были недостаточны для масштабной товарной интервенции, способной повлиять на спекулятивные тенденции местных рынков. Отсутствие централизованного объединения рынков производства и потребления снижало надёжность карточной системы. Поставка товаров для распределения по карточкам с течением времени становилась всё менее регулярной.

Перед лицом складывавшейся угрожающей ситуации в хозяйстве правительство не принимало никаких мер по борьбе с инфляцией, по созданию централизованной системы снабжения тылового населения. В таких условиях любые действия администрации или органов самоуправления отдельных регионов не могли увенчаться успехом. Отсутствие последовательной экономической политики было одним из проявлений политического бессилия высшей власти.

В решении задач общегосударственного масштаба, которые война поставила перед тылом: оказание помощи раненым, семьям ушедших на фронт, беженцам -прослеживается распределение усилий между:

- правительством и столичными ведомствами, обеспечивавшими финансирование и нормативную базу;

- губернской администрацией, на которую возлагались руководящие и контролирующие функции;

- органами местного, прежде всего земского самоуправления, занимавшимися непосредственной организацией помощи и освоением отпущенных на неё из казны средств.

Военные условия потребовали расширения функций местного самоуправления. Распределение казённых пособий семьям призванных в армию находилось под контролем Губернского по земским и городским делам присутствия. Комитет по беженскому делу, которому подчинялись как уездные, так и городские беженские комитеты, был образован при Губернской земской управе. Также при Губернской земской управе был организован Губернский комитет по снабжению армии. Губернским земским собранием был избран Губернский комитет помощи больным и раненым воинам, являвшийся отделением Всероссийского Земского Союза. При этом управы занимались отведением помещений для воинских частей, госпиталей и беженских приютов. Таким образом, основная масса работы по решению на местном уровне важнейших стратегических задач помощи раненым, семьям призванных в армию, беженцам, снабжения армии - лежала на земской организации. Городские самоуправления не имели организационной самостоятельности, несмотря на то, что подавляющее большинство раненых и большая часть беженцев находились именно в городах. На территории городов действовали отделения специализированных земских комитетов. В целом же муниципалитетам в реализации государственной политики помощи раненым, беженцам, армии была отведена вспомогательная роль.

Для системы беженского призрения и помощи семьям призванных в армию большое значение имело участие в ней на низовом уровне широких слоев населения. Благотворительная активность жителей губернии по отношению к раненым, беженцам, семьям воинов говорила о сочувствии обитателей орловской провинции оборонным усилиям государства.

I мировая война отличалась от предшествовавших войн огромной протяжённостью фронтов, участием миллионных армий, массированным применением военной техники. В соответствии с этим, базой боевого снабжения становилась вся экономическая сфера страны при условии её соответствующей организации. Влияние буржуазии на оборонную политику проявилось в отказе правительства от развития крупных государственных промышленных предприятий, производство военной продукции на которых было более надёжным и выгодным. Крах военного снабжения заставил правительство пойти по пути мобилизации частной промышленности через отделения Центрального Военно-промышленного комитета и Главного комитета по снабжению армии (организованы в мае и июле 1915 года). Объединяясь в военно-промышленные комитеты, расширяя круг деятельности Земского и Городского союзов и устанавливая через Особое Совещание при военном министре связь с высшим командным составом, крупная буржуазия претендовала на общее руководство военно-экономической мобилизацией страны.

В Орловской губернии действовали местные отделения Московского военно-промышленного комитета и Главного комитета по снабжению армии (Земгора). Они занимались распределением среди ремесленников и небольших промышленных предприятий губернии заказов на изготовление снаряжения и боеприпасов, снабжали их сырьём и топливом. При этом выяснилось, что кустарное производство не в состоянии обеспечить необходимое качество продукции и сроки её изготовления. Промышленные предприятия требовали переоснащения. К концу 1916 года нарушение топливного и сырьевого снабжения практически парализовало выполнение военных заказов.

Исследованием установлено, что на первом этапе войны жители губернии, особенно горожане, испытали патриотический подъём. Он выразился в массовых шествиях и молебнах, в возросшей популярности представителей государственной власти и её символов, во всплеске благотворительности по отношению к связанным с войной темам, в ажиотажном интересе к новостям с полей сражений. Эмоциональный всплеск, связанный с началом мировой войны, проявился также в стихийных волнениях мобилизованных. В Орловской губернии влияние патриотического подъёма, смещение общественных симпатий в сторону правого лагеря выразилось также в отсутствии реальной революционной активности. Немногочисленные случаи забастовок не были связаны с деятельностью небольших молодёжных революционных групп.

К лету 1915 года от первоначального патриотического единения правительства и парламента не осталось и следа. Противостояние законодательной и исполнительной власти стало заметным фактором общественной жизни. Легальная оппозиция умножала словесные атаки против самодержавия, обвиняя его в неспособности справиться с положением на фронте и в тылу. В годину тяжёлых испытаний внутренний конфликт высшей государственной власти стал главной темой общественной жизни, ещё больше дезорганизуя управление страной. Опираясь на то, что победа продолжала оставаться основной ценностью для большинства населения, либеральные деятели запугивали его неспособностью правительства вести войну. Утрата перспективы скорой и славной победы, долгое время бывшей стержнем общественной жизни, объединявшим самые разные политические взгляды, породила с разной степенью отчётливости осознаваемое разными социальными слоями представление о необходимости мер к увеличению эффективности управления страной.

Материал исследования показывает, что провинциальное население, имея много претензий в адрес высшей власти, видело в ней самой источник необходимых улучшений государственного порядка. Общественная жизнь на периферии не отличалась интенсивностью и организованностью. Нарастающая активизация рабочего движения и появление антибуржуазных настроений городских низов были вызваны прогрессирующим ухудшением материального положения пролетариата, имея при этом не сознательно-антиправительственную, а скорее стихийно-проправительственную окраску. В глазах широких народных масс степень вины за падение жизненного уровня последовательно убывала от торговцев, ближе всего стоящих к народу, городских общественных управлений и земств до губернской администрации, правительства и, наконец, царя, который один, похоже, избежал обвинений в личной ответственности за появление дефицита и дороговизны.

I мировая война, безусловно, породила кризисные явления в экономической и социальной жизни Орловщины. Однако кризис, вероятно, мог быть преодолен эффективной государственной политикой, адекватной условиям тотальной войны и вовсе не предопределял последовавшей вслед за ним катастрофы.

Изучение положения в Орловской губернии в годы I мировой войны даёт основание предположить, что крах российской государственности не был подготовлен повсеместными масштабными негативными процессами на периферии. Крайняя фаза обнищания, которая могла запустить революционные процессы, в провинции, по крайней мере, в Орловской губернии, к Февралю не наступила. Состояние деградации предполагает крайнюю истощённость, необратимость внутренних процессов в экономике, политике, гражданском обществе, в то время как наличные материальные и духовные ресурсы страны к февралю 1917 года не были исчерпаны. Отрицательное влияние войны в провинциальной среде, в частности, в Орловской губернии, проявлялось не в виде общей деградации, а на уровне отдельных отрицательных социально-экономических и общественно-политических тенденций.

Перед исследователем встаёт вопрос о степени координации провинциальной истории дореволюционного и постфевральского этапов I мировой войны. Коллективное поведение жителей Орловской губернии демонстрирует парадоксальное сочетание относительного спокойствия и лояльности их местной администрации, отсутствия антиправительственного движения и необычайного подъёма и воодушевления после получения в первые мартовские дни 1917 года известий о падении самодержавия. Полученные народом гражданские свободы вызвали бурное кипение общественной активности. С течением времени почти во всех уездных городах губернии появились Комитеты общественной безопасности и Советы рабочих депутатов, а там, где были размещены войска - ещё и выборные солдатские органы. Высшая власть в губернии перешла от губернатора губернскому комиссару Временного правительства, которым был назначен председатель губернской земской управы С.Н.Маслов. Новые органы управления губернией делили между собой номинальную власть, но в реальности имели не слишком большое значение, опираясь на разные социальные слои и ограничивая друг друга.

Цензовый состав Городской Думы был наполовину разбавлен демократическим элементом, направленным общественными организациями: Комитетом общественной безопасности, Советом рабочих депутатов, Лигой женского равноправия, Гарнизонным собранием. В революционные дни деятельность думы отошла на задний план. Её здание было переполнено публикой, встречавшей аплодисментами все телеграммы из Петрограда.

В городах губернии создавались самые разнообразные общественные объединения (например, Лига женского равноправия, Союз учащихся города Орла). Из небытия возникли довольно массовые политические движения (к маю 1917 года большевистская организация в Орле насчитывала 70 человек, объединённая (меньшевики и интернационалисты) - 300 человек, эсеровская - 1000 человек. В Карачеве появилось 135 большевиков и 500 эсеров, в Бежице - 250 большевиков, 1000 эсеров, 500 социал-демократов - оборонцев)3.

После обнародования манифеста об отречении царя на центральных улицах Орла почти непрерывно собирались митинги. Манифестанты обезоруживали всех встречных полицейских. Согласно телеграмме министра внутренних дел, с апреля все чины полиции Орловской губернии были уволены от службы, их заменила волостная милиция4. Начальник жандармского управления и его помощники были арестованы. «Вестник комитета общественной безопасности» опубликовал имена агентов орловской охранки, их оклад.

Согласно телеграмме Министра юстиции, освобождались из тюрем все политические заключённые. Комитет общественной безопасности снабжал их одеждой из запасов госпиталей. Громадные толпы народа и солдат собрались у тюрем, требуя освободить узников. Более ста человек «политических» торжественно прошли в Городскую Думу, где их накормили обедом. В Орле был открыт особый лазарет для политзаключённых. Февральская революция сделала реальностью настроения и устремления, владевшие жителями провинции. Новорождённая свобода дала им возможность на деле выказать своё благоговение перед политическими заключёнными и презрение к сотрудникам охранки, хотя, строго говоря, первые не сделали для рядовых орловцев ничего хорошего, а вторые - ничего плохого. Одной из главных тем митинговой риторики этого периода являлась защита революции от её врагов. Данную миссию были призваны выполнять Комитеты общественной безопасности, по существу - главные органы власти на местах. При этом найти в губернии возможность повредить революции было так же трудно, как и найти активных защитников самодержавных порядков.

Первый гражданский праздник - Праздник русской революции - состоялся в Орле 11 марта. Демонстрация перед Городской Думой под красными и чёрными знамёнами сопровождалась Марсельезой и колокольным звоном. Был отслужен молебен о многолетии «героев переворота» и провозглашена вечная память павшим борцам. Как и манифестации во время начала мировой войны, проведение Праздника революции подчёркивает религиозно-политические установки в провинциальном массовом сознании. Смешение революционных и религиозных настроений служит аргументом для подтверждения тезиса о том, что для провинциальных жителей события революции лежали скорее в эмоциональной, нежели в рациональной плоскости.

Невероятное оживление политической жизни в губернии можно рассматривав скорее как реакцию на произошедшие в столице события, чем как инструмент моделирования новой политической реальности. Изменения в высшем эшелоне власти были восторженно восприняты в Орловской губернии, при этом глубинный смысл перемен, их последствия не были доступны для понимания рядовых обитателей провинции, отсюда - пестрота, поверхностность и эмоциональность их поведения в первые месяцы после падения самодержавия.

Будущие комплексные локальные исследования социально-экономического положения и общественных настроений в других регионах страны во время I мировой войны (до февральско-мартовских событий 1917г.) могут показать, насколько процессы, имевшие место в Орловской губернии, были типичны для обширной российской провинции в целом.

Анализируя на примере Орловской губернии связь революционных событий марта 1917 года с событиями и явлениями предшествующего этапа, приходится признать, что революционный процесс развивался по концентрическому алгоритму, подобно расходящимся по водной глади кругам от брошенного камня. Столичные события вызывали бурный отклик в провинциальных городах, а перемены в городе будили изменения в уезде. При этом при внешнем сходстве риторики содержание процессов на каждом уровне имело принципиальные различия.

В состоянии кризиса, через которое неизбежно проходит эволюция любой общественной системы, возрастает роль случайности, от которой зависит направление дальнейшего развития ситуации. Обширный экономический и политический кризис, развившийся в России под воздействием I мировой войны, сделал провинцию восприимчивой к происходящим в центре событиям. При этом для понимания феномена последовавших за этим массовых системоразрушающих действий оказывается недостаточно анализа эволюции политических институтов, экономической ситуации, внутренней политики. Реальными факторами социальной истории стали эмоции, слухи, иллюзии, предубеждения, традиции. Долговременное воздействие на общество непривычных эмоциональных нагрузок Великой войны создало предстрессовое состояние, ставшее наиболее благоприятной почвой для развития беспрецендентного социального стресса революционных событий, открывших новую страницу отечественной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орловская губерния в годы Первой мировой войны: социально-экономические, организационно-управленческие и общественно-политические аспекты"

На правах рукописи

Букалова Светлана Владимировна

ОРЛОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (дореволюционный период: июль 1914-февраль 1917 года)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ОРЁЛ - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России Орловского государственного

университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Гинёв Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Китанина Таисия Михайловна

Защита состоится «Z6» О/е/ПЛ&А 2005 года в «JO тг часов на заседании диссертационного совета К 2Й.183.01 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук при Орловском государственном университете по адресу: 302015, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

кандидат исторических наук, доцент Сараи Александр Юрьевич

Ведущая организация: Брянский государственный университет.

/

Автореферат разослан «¿¿» 2005

г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования Первая мировая война - один из важнейших рубежей мировой истории. Это была первая в истории массовая война, которая произвела изменения во внутреннем состоянии противоборствующих держав. Для России значение войны повышается тем, что в эти годы страна вышла на грань системного кризиса, грандиозной социальной трансформации, уничтожившей прежнюю структуру общества, социальные связи и ценности. Долгое время связь революционного процесса с мировой войной рассматривалась лишь с позиций жёсткой детерминированности. Качественные перемены в развитии научного гуманитарного знания настоятельно требуют более широкого изучения предреволюционного периода с учётом аспектов, остававшихся ранее без внимания. Одной из малоисследованных тем истории России периода I мировой войны является повседневная жизнь в тылу. Особенности провинциальной среды долгое время не принимались во внимание при изучении исторических событий и явлений, что повышает значимость региональных исследований.

В диссертации проведено исследование механизмов и условий функционирования провинциального общества в годы I мировой войны, наиболее значимых процессов, разворачивавшихся в этот период в Орловской губернии. В качестве предмета исследования определены экономические, социальные, политические, социокультурные аспекты развития региона.

Объектом исследования является Орловская губерния в последние предреволюционные годы - одна из российских губерний земледельческого центра как часть особой провинциальной социокультурной среды.

Степень изученности темы В советской историографии положения тыловых губерний периода I мировой войны преимущественное внимание уделено вопросам экономического развития страны в рамках учения о социально-экономических предпосылках социалистической революции'. Освещая историю развития различных отраслей промышленности, состояние транспорта и финансов в годы войны, деятельность предпринимательских союзов, правительственных органов управления экономикой, появившихся в годы войны, авторы сосредотачивали своё внимание на снабжении армии. При этом историками делался акцент на складывании в России под влиянием мировой войны государственно-монополистического капитализма как основы для национализации промышленности и появления плановой социалистической экономики. В данных работах удалось выявить основные параметры диспропорций в хозяйственном организме страны, появившихся в военных условиях. К сожалению, исследования лишены региональной детализации, что, безусловно, имеет значение для страны,

Анфимов, А.Н Российская деревни ■ годы I мировой войны. М - Наука, 1968-Сидоров, А Л. Экономическое положение России в голы I мировой войны М : Наука, 1973. Лавсрычев, В Я Военный государственно-монополистический капитализм в России - М . Наука, 1988 -335 с Тарковский, К Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России а годы I мировой войны (на примере металлической промышленности).- М. Издательство Московского Университета, 1938.-263 с.

Шнгалин, Г.И Основы экономического обеспеченна I мировой, гражданской и Великой Отечественной войны - Калинин: Издательство Военнойакадемий тыла в ДЫМЦЦЛВ!» им В.М. Мщпигда. 1954,- 317с идр

1 НАЦИбНАЛЬНАК I

библиотека

СПе

о» /

обладавшей такими яркими региональными различиями, как Россия. Концентрируясь на выявлении общеэкономических тенденций, работы данного периода не касаются их влияния на обстановку внутри страны, в частности, на состояние потребительского рынка. Несколько исследований посвящено становлению государственной продовольственной политики1. Их особенностью является сосредоточенность на организационно-правовой стороне проблемы, значительное внимание уделяется снабжению армии и политической борьбе в Особых совещаниях, при этом реальное функционирование созданной системы остаётся недостаточно освещённым.

В работах доперестроечного периода немалое внимание было уделено характеристике политической системы страны накануне революции3. Значительное число исследований посвящено изучению положения и позиции различных социальных слоёв, среди них особое внимание уделялось промышленному пролетариату4. Их общей чертой является сосредоточенность авторов на исследование процессов, происходивших в столицах. Это обстоятельство оставляет практически неосвещённым политический ландшафт обширной российской провинции.

Итогом советского этапа изучения и оценки истории I мировой войны стали многотомные академические произведения, п освящённые Октябрьской революции5. Они содержат основные выводы, принятые советской исторической наукой в отношении предшествовавшего революции периода. Одним из

2 •

Анфимов, AM. Зерновое хозяйство России в годы I мировой войны (к истории продовольственного кризиса) //Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР - М, 1939 - С 79-9} Кипнина, Т.М. Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России 1914-огабрь19|7) Л. 1985,-485 с

Кигаиина, Т.М. Россия в I мировой войне 1914-1917 гг. Экономика и экономическая попишка Часть 1. Экономическая политика царского правительства в первые годы войны 1914-ссредина 1916 года - С Пб. издательство Санкт-Петербургского университета, 2003,- 146 с

Лаверычев. В.Я. Государственно-монополистические тенденции при организации продовольственного д ела в России. 1914-февраль 1917 года //Исторические записки. Т 101 - М., 1978.-С 31-49 Лейберов, И.П Рудаченко, С Я Революция и хлеб - М : Мысль, 1990 - 222 с.

Погребинский, А.П. Сельское хозяйство я продовольственный вопрос в России в годы I мировой войны //Исторические записки. Т.31.- М, 1950 - С 42-56

Рубинштейн, Г.Л. Внутренний рынок н торговля в период 1 мировой войны //Ленинградский финансово-

экономический институт Труды Выпуск 3 - М-Л, 1947,- С.245-279.

3 Аарея, А.Я. Царизм накануне свержения - М.: Наука, 1989.-251 с

Бовыкин, В И. Россия накануне великих свершений - М. Воскресение, 1988 -1S1 с.

Кризис самодержавия в России (1893-1917уОтв ред. В С. Диски и др. - Л ■ Наука, 1984-664 с

Еровкии, АН Самодержавие накануне краха,- М.: Наука, 1969.-215 с и др.

Борьба за массы а трех революциях в России. Пролетариат и средние городские спои/Еулдаков В П, Иванов АЕ, Иванова H А, Шелохаеа В В.- М : Мысль, 1981.-304 с.

Востриноа, Н.И. Борьба за массы Городские средние слои накануне Октября - М , 1970.-200 с

Лаверычев, В Я Царизм и рабочий вопрос а России (1861-1917) - М Мысль, 1972.-340 с

Дякин, В С Русская буржуазия и царизм в годы I мировой войны (1914-1917).- Л. Наука, 1967 -363 с

Лейкина-Свирская, В Р Русская интеллигенция в 1900-1917 году,- М. Мысль, 1981 -285 с

Старцев, В И Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 годах - Л.. Наука, 1977.-272 с

Тюкамшн, В Г, Шатии, Э М. Крестьянство России в период трёх революций книга для учителя - М

Просвещение, 1987.-207 с.

Флеср, М.Г Рабочее движение в годи войны.- М., 1925 - 357 с. и др

' Исторический опыт трех российских революций Книга 2 Свержение самодержавия - М. Политиздат, 1985-415 с.

Минц И И История Великого Октября Т 1 Свержение самодержавия.-М ' Наука, 1977 - 784 с

основополагающих подходов в доперестроечной исторической литературе к освещению событий было выявление в них предпосылок социалистической революции, что влекло за собой искусственную политизацию событий и явлений. Относительная изученность экономического развития и политической истории начала века сопровождалась явно недостаточным освещением благотворительности, вопросов идеологии, духовной жизни, менталитета, быта. Круг вопросов, занимавших внимание советских исследователей, по большинству параметров оставил российскую провинцию на положении terra incognita.

В последнее десятилетие началось возрождение интереса исследователей к I мировой войне. Переосмысливаются выводы предшественников о месте войны в российской истории, её связи с революцией, о причинах гибели Российской империи. В частности, оспаривается жёсткая причинно-следственная связь между развитием России в годы войны и произошедшей социалистической революцией. Война всё чаще рассматривается как самостоятельный феномен мировой истории, подготовивший психологическую почву для разгула насилия в послереволюционной России'. Новым направлением изучения истории I мировой войны являются исследования в области менталитета, массовой психологии, социального поведения. Наиболее заметным трудом по истории I мировой войны обобщающего характера, вышедшим в последнее время, стал коллективный труд «Мировые войны XX века»7. Впервые особое внимание уделяется таким темам, как становление государственной идеологии, эволюция общественного сознания, психология участников войны. С этих позиций социальная проблематика I мировой войны рассматривается в монографии О.С. Поршневой.' Она приходит к заключению о стихийном характере возникновения и развития революции, о совершенно разных представлениях о ней у разных социальных групп.

Свидетельством подъёма интереса к истории мировой войны служит целый ряд конференций, состоявшихся в последние годы9. Внимание историков

6 Булджков, В П Красная смута природа и последствия революционного насилия - M РОССПЭН.

1997-468 с

Земцов, Б H Революция 1917 года' социальные предпосылки - M - издательство МГТУ, 1999.-236 с

Тян. В В Россия на изломе веков самодержавный режим на весах системных кризисов - M - Экслибрис-

Пресс, 2002-367 с.

ШамбаровВ.Е Государство и революции - M ЭКСМО-Пресс, 2002 - 608 с

7 Мировые войны XX века Кн 1 Первая мировая война. Исторический очерк./ On ред Г И. Шкундин - M Наука, 2002 - 685 с.

Поршиева, ОС. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат. Россия в период I мировой войны (1914-март 1917) Екатеринбург, издательство УрО РАН, 2000 -414 стр

9 I мировая война' политика, идеология, историография Сборник материалов научной конференции, посвященной 75-летию начала I мировой войны/ составитель И П Смирнов - Куйбышев' Куйбышевская городская типография, 199 -155 с

! мировая война* дискуссионные проблемы истории Сборник статей/ отв ред. Ю. А. Писарев - МС: Наука, 1994 - 302 с

I мировая война' страницы истории. Сборник материалов межвузовской научной конференции/ отв ред Ю Н. Макар,- Черновцы. Импульс-М, 1994,- I9S с

Россия в 1 мировой войне' материалы всероссийской научной конференции/ с ост Г К Макаров • Рязань, Издательство Рязанского гос ун-та, 1994 -165 с.

1 моровая война и XX век. Материалы международной научной конференции/ рея П В Волобуев - M Исток, 1995 - 254 с.

I мировая война и участие в ней России (1914-1918) Материалы научной конференции. 4 1,2 / гл. реп А.С Кручиннн-М.: Рассвет. 1997 - 4.1- 79 е.; 4.2 - 97 с.

привлекла не изучавшаяся в советский период тема беженцев10. Произошедшие в начале войны волнения мобилизованных трактуются как имевшие культурно-психологические, а не социально-классовые причины".

Комплексному изучению истории тех или иных тыловых районов в годы I мировой войны посвящено лишь несколько работ'2. Каждая из них имеет свой круг проблем, свои акценты, что зависит от специфики исследуемого региона. В последнее десятилетие преобладающие позиции стали занимать исследования региональной истории периода I мировой войны13.

I мировая война, пролог XX века Сборник статей / ото ред В Л Мальков - М Наука, 1998 - 696 с

I мировая война* история и психология Материалы всероссийской научной конференции/ ред В И Старцев - С -Пб Нестор, 1999 - 157 с

Курцев А.Н Беженцы I мировой войны в Курской губернии. 1914-1917//Курские тетради Тетрадь 1 Курск, 1997. С 21-40

Хасин В В Миграционные процессы в Российской империи во время I мировой войны Дисс канд ист наук - Саратов, 1999 - 274 с.

Щеров И П Миграционная полшика в России, 1914-1922,- Дисс доктора ист наук - Смоленск, 2000 -314 с.

Гатрелл, П Беженцы в России в годы I мировой войны // Исторические записки РАН Отделение истории М , 2001 С.56-79

II Посадский А В Крестьянство во всеобщей мобилизации армии и флота 1914 года (на материалах

Саратовской губернии) - Саратов Издательство Саратовского университета, 2002 - 160 с

13 Рейли Дж Саратов от августа 1914 до августа 1991 Статьи, очерки, эссе - Саратов- издательский центр Саратовского экономического инеппута, 1994 -239 стр.

Он же. Политические судьбы российской губернии- 1917 год в Саратове,- Саратов- издательский центр Саратовского экономического инсплута, 1995.-395 стр Трошина, Т И Архангельск в годы I мировой войны* экономические и социокультурные процессы * дисс канд. ист наук - Архангельск, 1999 - 295 с Шишкина, С.Ю Тобольская губерния в годы I мировой войны (1914-февраль 1917 г) дисс канд ист наук -Тюмень, 1999.-276 с.

Меньшиков, В Н Экономическое и социокультурное развитие Тобольской губернии в период 1 мировой войны дисс канд ист наук - Омск, 2001 -281 с

Иконникова, Т Я Дальневосточный тыл России в годы I мировой войны - дисс канд ист Хабаровск, 1999-364 стр

13

Барынкин, В П Крестьянство западных губерний Центра России накануне Октябрьской революции (население, социально-экономические отношения, аграрное движение) по материалам Калужской, Орловской и Смоленской губерний - Дисс канд. ист наук - Брянск, 1996 -212 с. Борисов, ВИ Продовольственная политика на Юге России (август 1914-март 1921 года) дисс доктора ист наук - М, 19% - 432 с

Булатова, Л В продовольственна« политика царского и временного правительства и ее реализация на Южном Урале в годы I мировой войны дисс канд ист наук - Оренбург, 2002 - 212 с Журавлева, М Д Крестьянство Среднего Поволжья в годы 1 мировой войны' общественное сознание и социальное поведение дисс канд ист наук,- Саранск, 2001,- 239 с

Зигель, И А Деятельность новгородской губернской администрации и органов местного самоуправления в годы I мировой войны дисс канд. нет наук - Великий Новгород, 2003 - 256 с

Салова, С В Буржуазия Среднего Поволжья в 1914-1917 годах- дисс канд ист наук- Саратов, 1999-265с.

Самохнн,К В Тамбовское крестьянство в годы I мировой войны . дисс канд. ист наук - Тамбов, 2002 -278с

Семёнова, Е Ю Культура Среднего Поволжья в годы 1 мировой войны (1914-начало 1918 года) по материалам Самарской и Симбирской губернии, дисс. канд. ист наук,- Самара, 2001 - 254 с Смирнова, А М Столичная интеллигенция в годы I мировой войны дисс канд ист наук - СПб, 2000 -193с

Солдаггов, Я В Казанское земство в период 1 мировой войны историко-полктческий анализ дисс канд ист наук,- Казань, 2004 - 216 с

Шашков, В И Политические настроения сибирского крестьянства в годы I мировой войны (июль 1914-февраль 1917 года): дисс. канд. ист наук - Новосибирск, 2001.-209 с и др

Материал Орловской губернии также был отчасти использован рядом авторов14. Данные работы представляют общую характеристику развития сельского хозяйства и промышленности Орловской губернии в годы мировой войны, отчасти освещая положение таких многочисленных групп населения, как крестьянство и рабочие. Вместе с тем остаётся необходимость комплексного изучения хозяйственной жизни края, интегративной характеристики уровня жизни и настроений его населения, которая объединяла бы основные социальные группы его жителей, такие как сельскохозяйственное, промышленное, городское, пришлое население. Специальных работ по истории Орловского края во время I мировой войны или периода империализма в целом, не существует. Исходя из этого, насущной задачей представляется подробное исследование развития края в годы I мировой войны.

Цель исследования - проследить на примере Орловской губернии влияние войны на основные стороны жизни провинциального общества. Достижение цели сопряжено с решением следующих конкретных задач:

- охарактеризовать хозяйственное развитие губернии в предвоенные годы и во время I мировой войны;

- исследовать динамику численности, состав и занятия, условия жизни и быта постоянного населения губернии и социальных групп, появившихся в ходе мировой войны;

- провести анализ основных направлений и методов действия органов управления губернией в условиях войны;

- показать содержание общественной жизни губернии периода I мировой войны

Источниковой базой исследования явились разнообразные делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Орловской области, Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном Военно-историческом архиве. Основная масса использованных в данной работе архивных материалов связана своим происхождением с деятельностью различных органов власти и представлена внутриведомственной и межведомственной официальной перепиской, делопроизводственными документами губернского и уездного уровня. Только ограниченное число документов являются обобщающими докладами, направляемыми в центральные органы. Учитывая утилитарное назначение и взаимную непротиворечивость основного комплекса источников, можно сделать вывод об их достоверности.

Часть документов поступала на губернский уровень из центральных министерств и ведомств, определяя внутреннюю политику и хозяйственную жизнь страны в военное время. К этой группе источников примыкают законодательные акты, например, Закон о беженцах от 30 августа 1915 года.

14 Касимов, АС Рабочие централыю-черноэ£мной России в конце Х!Хвека-феврале ]917года. дисс доктора ист. наук - Пенза, 1993 - 469 с.

Иванов А А Крестьянское хозяйсто чернозёмного центра России накануне и в годы I мировой войны.' дисс

канд. ист наук - М, 1998 - 295 с Оськии М В Государственная власть и крестьянство России в войне и революции' 1914 - октябрь 1917 года (по материалам черноземных губерний) дисс . канд. ист наук,- М, 2003 - 240 с.

Ядро материалов, использованных в исследовании, составляют документы канцелярии орловского губернатора (ф.580), содержащие разные группы документов практически по всем освещённым в данной работе вопросам, что отражает центральное место, занимаемое фигурой губернатора в жизни губернии. Большой интерес представляют рапорты уездных исправников и полицмейстеров о выполнении губернаторских постановлений. Эта группа источников детально воссоздаёт ситуацию на местах.

Действия губернской администрации по снабжению населения товарами первой необходимости можно восстановить на основе переписки по продовольственному вопросу: рапортов и докладов полицмейстеров и городских голов об истощении запасов продовольствия и топлива, донесений уездных исправников, прошений частных лиц или общественных учреждений о содействии вывозу или погрузке продовольственных грузов. Здесь сохранились телеграммы губернатора в соответствующие инстанции и полученные по телеграфу ответы, уведомления просителей о результатах их запросов, сообщения должностных лиц о сложившемся в их ведомствах положении и предложения о путях его улучшения.

Ценные сведения содержат циркулярные распоряжения губернатора в адрес подчинённого ему полицейского аппарата. Они опосредованно отражают внутреннюю политику правительства и непосредственно - обстановку в губернии. Практически полный комплекс губернаторских циркуляров сохранился в фонде Орловского уездного полицейского управления (ф. 706).

Ежемесячные ведомости справочных цен по городам и уездам губернии, хранящиеся в фонде Орловской городской управы (ф.593), позволяют проследить динамику цен на основные группы товаров. Данные о ценах на продукты питания, топливо, стройматериалы и рабочие руки находятся в виде справочных материалов также в фонде Орловской губернской тюремной инспекции (ф.881).

Материалы о деятельности земского и городского самоуправления (ф.2) представлены журналами заседаний губернских и уездных земских собраний и городских дум, докладами к ним, перепиской органов городского самоуправления с губернатором по поводу изменения таксированных цен. Сведения о работе земских и городских учреждений губернии в годы войны дополняются их перепиской с центральными органами Всероссийского земского и городского союзов, Отчётом Орловского губернского комитета Всероссийского Земского союза по снабжению армии на 1 октября 1916 года и Обзором деятельности Орловского губернского комитета Всероссийского Земского союза по снабжению армии за время с августа 1915 по февраль 1917 года.

Сведения о беженцах на территории губернии даёт переписка губернатора с Главноуполномоченным по устройству беженцев и уездными земскими комитетами попечения о беженцах. В ней содержится информация о численности, национальном составе и размещении беженцев губернии. Подсчёт и анализ социального и демографического состава беженцев был выполнен на основе их именных посемейных списков, составлявшихся уездными полицейскими властями. Орловским губернским правлением (ф.4) составлялся перечень организаций, обслуживавших нужды беженцев в губернии. Действие государственной системы

призрения беженцев раскрыто в журналах заседаний Губернского земского комитета попечения о беженцах и опубликованном отчёте о его деятельности.

Анализ общей демографической ситуации в губернии в годы I мировой войны оказалось возможным провести, исходя из статистических данных Центрального Статистического комитета МВД (РГИА, ф.1290), а также из ежегодных отчётов о состоянии Орловской епархии, представлявшихся в Святейший Синод (РГИА, ф.796).

Общественная жизнь губернии реконструируется на основе разнообразного круга источников: донесения и рапорты полицмейстеров и исправников, донесений помощника начальника жандармского управления, дознаний приставов и документы делопроизводства товарища прокурора Орловского окружного суда. Общественную жизнь губернии в годы войны характеризует и переписка между губернатором, полицейскими властями уездов, фабрично-заводским руководством, жандармским управлением и Департаментом полиции о ходе забастовок, имевших место на территории губернии. В развитие темы общественных настроений вносит свой вклад делопроизводство Губернского жандармского управления (ф.883) по обвинению различных лиц в оскорблении царя, агентурные записки, перлюстрированные письма, характеристика политического направления орловских газет, данные наружного наблюдения за членами Объединённой группы социал-демократов и социалистов-революционеров Орла. Отчёты Орловского жандармского управления о революционном и рабочем движении, о ситуации в губернии в годы войны сохранились также в материалах Особого отделения Департамента полиции МВД (ГАРФ, ф. 102).

Большое значение в военное время имели распоряжения командования военных округов. Они содержат сведения о численности, составе, состоянии тыловых гарнизонов, стоявших в годы войны в городах губернии. Подобные документы сосредоточены в Российском государственном военно-историческом архиве: фонд 2000 - Главное управление Генерального штаба (Мобилизационный отдел); фонд 1606 - Штаб Московского военного округа (управление окружного генерал-квартрмейстера) и фонд 1609 - Московское окружное управление по квартирному довольствию войск. Ценнейшие сведения о положении в гарнизоне губернского центра накануне революции содержат приказы начальника Орловского гарнизона (ф.9623).

Отчёты о состоянии Орловской губернии за 1913 и 1914 год, составлявшиеся канцелярией губернатора для представления в МВД, содержат самые разнообразные количественные сведения о населении и экономике губернии. К сожалению, этот ценнейший источник не охватывает основную часть I мировой войны, т.к. отчёты не составлялись во время действия на территории губернии Положения о чрезвычайной охране, введённого с начала войны. В связи с этим особую ценность представляет краткий обзор состояния губернии на начало 1916 года, находящийся в фонде Губернской земской управы (ф.525).

Для характеристики населения и хозяйственной жизни губернии использовались опубликованные статистические сборники, материалы переписей.

Постановления губернской администрации публиковались в газете «Орловские губернские ведомости». Сведения о жизни губернии в годы войны

дополняются материалами провинциальной прессы: «Орловский Вестник» (декларировавший свои либеральные позиции), «Орловская жизнь» и её преемник «Орловский край»(умеренно-патриотические издания), «Орёл»(орган Орловского отделения Союза Русского народа)."

Научная новизна работы состоит в освещении на материалах Орловской губернии малоизученных военно-экономических, социально-демографических, организационно-управленческих, общественно-политических и культурно-бытовых проблем провинциальной истории периода I мировой войны. Их интегративное осмысление позволит дополнить и скорректировать представления историков о влиянии тотальной войны на развитие периферийных территорий.

Территориальные границы исследования охватывают Орловскую губернию начала XX века, представлявшую собой окраинный регион европейского центра России. Орловская губерния была мононациональным регионом, стоявшим на периферии политической жизни, сохранившим традиционную структуру хозяйства и населения с преобладанием крестьянства и с ремесленным, в основном, характером промышленности. Губерния с населением более 2,5 млн. человек сочетала в своих границах разнообразие природных условий и хозяйственных укладов.

Хронологические рамки работы Исходный пункт исследования - вступление России в I мировую войну. Крушение самодержавного государственного строя служит верхней границей исследования.

Методологической базой исследования стали объективность и историзм. Многогранность темы исследования требует применения проблемно-хронологического метода изложения, что предполагает рассмотрение предмета исследования с разных точек зрения, выделение нескольких важнейших аспектов темы и хронологического рассмотрения каждого из них.

Методологическая парадигма исторического синтеза позволяет преодолеть разрыв между исследованиями социальной, экономической и духовной сфер жизни общества, благодаря тому, что главным объектом внимания науки стал человек как единственное действующее лицо на сцене истории.

Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, приложений, списка источников и литературы. В трёх главах работы последовательно изучаются:

- особенности социально-экономической обстановки в губернии в годы войны и выясняются проблемы, возникшие в этой ситуации перед местными властями;

- анализируются направление и методы действий губернской администрации и органов городского и земского самоуправления и даётся оценка результатов их деятельности по преодолению трудностей военного времени;

- выясняется содержание общественной жизни в губернии в годы войны и влияние на общественные настроения военных трудностей и действий властей.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её материалов при создании спецкурса по истории России периода I мировой войны, для написания обобщающих работ по истории России начала XX века. Отдельные положения исследования могут быть использованы в подготовке учебных пособий, школьных и вузовских курсов отечественной истории. Особую ценность материал

исследования представляет для преподавания краеведения в средних и высших учебных заведениях Орловской, Брянской, Липецкой областей.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета. Основные положения исследования прошли апробацию на всероссийской научной конференции «Памяти Великой войны. Первая мировая война: Россия и Русское Зарубежье» (Москва, Библиотека-фонд Русское Зарубежье, 10-11 февраля 2005 года) и на ряде других конференций в Орле, Белгороде, Брянске, Воронеже и Курске в 2000-2004 годах (см. список опубликованных работ по теме диссертации).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава: «Экономические и социально-демографические процессы в Орловской губернии в годы I мировой войны». Во втором десятилетии XX века Орловская губерния оставалась аграрной. Общинное хозяйство было технически отсталым, низкотоварным. Воздействие связанных с войной неблагоприятных факторов не вызвали заметного сокращения посевных площадей и поголовья скота, но усилили натурализацию крестьянского хозяйства.

В губернии преобладала мелкая перерабатывающая промышленность, связанная с различными отраслями сельского хозяйства. Особняком столи крупные предприятия Брянского промышленного района, на которых было занято по несколько тысяч рабочих. В период войны число фабрик и заводов губернии пополнилось 18 эвакуированными предприятиями. Количество относительно крупных производств, подчинённых фабричному надзору, не претерпело значительных изменений, также как и число занятых на них мужчин. Благодаря аграрному перенаселению губерния долгое время сохраняла излишек рабочей силы.

В годы войны целый ряд ремесленных и мелких промышленных предприятий был привлечён к изготовлению предметов военного снаряжения. Активно выполняли интендантские заказы кожевенные предприятия Волхова. Крупнейший в губернии Брянский железоделательный и механический завод Мальцевского акционерного общества практически полностью был занят военными заказами, выпуская артиллерийские снаряды. В начале 1917 года он остановился из-за нехватки топлива.

По расчетам Центрального статистического комитета, в годы войны губерния могла обеспечить себя хлебом. Однако нарушение хозяйственных связей вызвало дефицит продовольствия, особенно заметный в западных малоплодородных уездах. Со второй половины 1916г. напряженность обстановки с обеспеченностью городского населения продуктами питания стала перманентной. Наиболее остро проявился недостаток привозных товаров - сахара, керосина, угля, дров. Он отмечался уже с середины 1915г. и сказывался как на городском, так и на сельском населении.

Рост цен стал одним из наиболее значимых условий нарушения привычного функционирования потребительского рынка в годы войны. В первые месяцы он носил спекулятивный характер. В дальнейшем на динамику цен оказывало влияние разрушение хозяйственных связей и прогрессирующая инфляция. Можно

констатировать существенное повышение цен даже на продукцию, производившуюся внутри губернии. В крупных городах, таких как Орёл, Брянск, Ливны, Елец, уровень цен был изначально ниже, чем в маленьких уездных городках, удалённых от железных дорог, которые снабжались товарами через крупные городские центры.

В диссертации впервые освещаются социальные и демографические процессы, протекавшие среди коренного населения губернии в годы войны, вводятся в научный оборот данные о предвоенном возрастном и профессиональном составе её жителей. За годы войны население губернии сократилось под воздействием воинских призывов на 14,1%, при этом сохранялся положительный естественный прирост (упавший с 16,6% до 3,4%). Война вызвала лавинообразное сокращение рождаемости, которая в 1916 году составляла 62% от уровня 1913 года. Более глубоким было сокращение рождаемости в сельской местности. Число заключаемых браков в 1916 году уменьшилось по сравнению с 1913 годом на 2/3. В сельской местности сокращение числа браков вдвое превзошло городской уровень. В целом по губернии смертность за годы войны сократилась на 13%. Смертность среди горожан выросла, отражая ухудшение условий жизни в городах: недостатка продовольствия и топлива, сокращения муниципальных программ благоустройства городов, скученности пришлого населения. Значительной группой городского населения стали солдаты тыловых гарнизонов. I мировая война вызвала появление воинских частей в уездных городах губернии, не имевших прежде своего гарнизона. Численность войск в пределах губернии в начале 1917 года достигала 73,5 тыс. человек, увеличившись по сравнению с довоенным периодом в 3,5 раза.

События мировой войны вызвали массовый исход беженцев, который достиг территории губернии в июле-ноябре 1915г. В губернии осело около 53-х тысяч человек. По территории губернии беженцы распределились неравномерно, тяготея к городам, предпочитая при этом экономически более развитые местности. Основная масса беженцев сохранила семейные узы; среди беженцев преобладали дети и молодые женщины. Национальный состав беженского потока представлен русскими, белорусами, поляками, латышами, евреями, а также немцами-колонистами. По территории губернии беженцев различных национальностей распределялись неравномерно, образуя диаспоры. В городах расселением прибывших беженцев занимались городские самоуправления, в сельской местности - полиция.

По своему статусу выделяются три типа гражданских мигрантов: собственно беженцы (лица, сменившие место жительства в силу военных обстоятельств), служащие администрации захваченных территорий (эвакуированные) и подданные враждебных России держав. Среди беженцев первого типа можно выделить две категории: беженцы, организованно эвакуированные властями в тыл и направленные для расселения в Орловскую губернию и «добровольно осевшие», то есть покинувшие свое прежнее место жительства из страха перед наступающим неприятелем и по собственному желанию остановившиеся в губернии.

С началом боевых действий Орёл стал одним из основных центров, принимающих раненых, выполняя функции распределительного эвакуационного пункта. Пункт создавался для транзитного перемещения раненых из прифронтовой полосы во внутренние районы и был рассчитан на их кратковременное пребывание. В самом Орле оставались только нетранспортабельные и острозаразные больные, а также легкораненые. Такой статус Орла определял массовый наплыв раненых в город и в то же время большую текучесть их контингента наряду с низкой смертностью. В среднем прибывший с фронта проводил в Орле не более недели.

Со дня открытия госпиталей по 1 января 1917 года в Орловскую губернию с фронта поступило 178 335 раненых, чуть больше половины из них были переведены в другие лечебные заведения в районе распределительного эвакуационного пункта, остальные прошли лечение в госпиталях губернии, f Смертность составляла всего 0,6%. Интенсивность потока раненых нарастала с

каждым годом, за 1916г. губерния приняла почти 2/3 общего количества раненых. Львиную долю раненых приняли на себя госпитали города Орла (68,4%).

Во время сражений среди прибывающих преобладали раненые. После перехода боевых действий на позиционную стадию среди находившихся на лечении было значительное количество больных. Особой обязанностью распределительного эвакуационного пункта была изоляция заразных больных. Две трети острозаразных заболеваний приходились на различные виды тифа, пятую часть случаев составляла дизентерия. В Орловской земской психиатрической больнице первые пациенты с фронта появились в июле 1914 года. К началу 1915 года солдаты и «лица, причастные к войне», составляли около половины её пациентов.

Развёрнутые в Орловской губернии госпитали предназначались главным образом для нижних чинов. Офицерские места имелись лишь в орловских и брянских госпиталях Военного ведомства и в орловском лазарете Красного Креста.

В 1914-1915 гг. влияние войны на хозяйственную жизнь губернии не было особенно резким, но воздействие на повседневную жизнь связанных с ней неблагоприятных факторов расширялось и прогрессировало. В результате демографических и миграционных процессов наиболее нестабильная экономическая и социальная обстановка складывалась в крупных городах губернии, прежде всего в губернском центре. В связи с расстройством хозяйственной жизни перед местными властями встала задача обеспечения жителей товарами первой необходимости. По мере продолжения войны всё более расширялся круг населения, нуждавшегося в государственной поддержке.

Вторая глава «Особенности управления губернией в годы I мировой войны» посвящена изучению мер, принимаемых губернской администрацией и органами местного самоуправления для решения проблем, появившихся в жизни Орловской губернии под влиянием военных условий, оценке эффективности этих мер, а также проблеме взаимодействия правительственной власти и органов местного самоуправления.

Фигура губернатора была ключевой в жизни провинции. За годы войны на посту орловского губернатора сменилось три человека. В январе 1916 года действительного статского советник С.С. Андреевского, занимавшего должность восемь лет, сменил A.B. Арапов, отличавшийся от предшественника более правыми взглядами и авторитарным стилем управления. В январе 1917 года его место занял П.В. Гендриков, сдавший в марте свои полномочия Губернскому комитету общественной безопасности. В годы войны возросли полномочия губернатора. Инструментом воздействия на хозяйственную и общественную жизнь края стали обязательные постановления, издаваемые губернатором на основе Положения чрезвычайной охраны. Для решения актуальных проблем внутренней жизни при губернаторе устраивались совещания, объединявшие руководителей земского и городского самоуправления, административного и полицейского аппарата, представителей дворянских сословных организаций и центральных государственных структур.

Непосредственный контроль за обстановкой в городах и сельской местности лежал на уеЗдных исправниках, полицмейстерах и аппарате полиции. Среднее звено губернской администрации, наряду с опытностью, отличалось недостаточным уровнем образования и низким положением на служебной лестнице. Низший чиновничий аппарат также имел много погрешностей в своей работе. Особенно очевидным это стало для A.B. Арапова, который вынес целый ряд замечаний в адрес орловских чиновников. На эффективность работы административного аппарата большое влияние оказывало и падение жизненного уровня, особенно сильно отразившееся на людях, живущих на жалование.

В годы войны в Орловской губернии действовали органы самоуправления, избранные в 1913-1914 годах. Расширение функций органов местного самоуправления требовало от них дополнительных расходов, что повлекло сокращение расходов на обычную хозяйственную деятельность. На губернском земском собрании 28 июля 1914г. было решено присоединиться к Всероссийскому Земскому Союзу помощи больным и раненым воинам. Губернский центр и уездные города вошли в состав Союза Городов. Значительным расширением поля деятельности Всероссийского Земского Союза, поднявшим также и его политическое значение, стало участие в снабжении фронта. Общее руководство мобилизацией средней и мелкой промышленности было сосредоточено в руках Губернского комитета Земгора. При уездных земских управах были организованы уездные комитеты. К 1 ноября 1916г. Орловский комитет был первым из 38-ми губернских комитетов по количеству принятых заказов, а по количеству выполненных занимал 6 место.

Главным вопросом внутренней жизни, волновавшим население в период войны, был рост цен и недостаток продуктов первой необходимости. Губернатор неоднократно прибегал к использованию своего авторитета, добиваясь поставки в губернию остро необходимых товаров. Наиболее действенными мерами против роста цен и недостатка товаров было признано расширение общественными управлениями собственной хозяйственной деятельности, создание крупных запасов продовольствия и топлива, продажа их населению с минимальной торговой

наценкой. Производившиеся органами самоуправления товарные интервенции вызывали падение цен и появление товара и у частных торговцев. Орловская городская управа организовала регулярную продажу населению муки и готового хлеба по таксированной цене, надлежащего качества и веса. Торговые операции были проведены также шестью другими муниципалитетами и тремя уездными земствами. В Орле и Ельце муниципалитеты организовали продажу дров. Недостаток средств и отсутствие опыта крупных торговых операций лишил данную деятельность необходимого для достижения успеха масштаба; торговые операции, проведённые некоторыми органами самоуправления, оказались убыточными.

Другой формой регулирования положения на потребительском рынке стало нормированное распределение основных товаров. Карточная система в губернии была введена в мае 1916г. и распространилась на Орёл, Мценск, Ливны, Елец. Вначале по карточкам распределялся сахар, летом к нему добавилась выдача муки, затем - дров и керосина. Для распределения нормированных продуктов городские управы привлекали частноторговый аппарат. Государство оказывало городскому самоуправлению содействие в виде предоставления права приоритетной перевозки грузов, кредитов на закупку топлива и продовольствия.

Согласно Городового положения 1892 года, на общественном управлении лежала забота о принятии мер против спекулятивного повышения цен на важнейшие предметы продовольствия. Военные условия вынудили прибегнуть к таксировке цен для выполнения этой задачи. В Орловской губернии таксы цен разрабатывались городской управой, принимались городской думой и утверждались губернатором. Контроль за соблюдением такс осуществляла полиция. Перечень продуктов, подлежащих таксировке, каждым городом определялся самостоятельно. Таксы определяли главным образом розничные цены, но на пшеничную муку и керосин вводилась таксированная оптовая цена. Фактически такса определялась рыночной ценой. Таксы составлялись и принимались при непосредственном участии и по указаниям самих торговцев. В случае пренебрежения их мнением угроза прекращения подвоза продуктов становилась реальностью. Несмотря на своё участие в разработке такс, торговцы относились к ним враждебно, что влекло ухудшение качества продуктов и их фальсификацию. Таксировка цен не могла стать инструментом борьбы с обшей дороговизной, имея лишь небольшую эффективность как мера против спекулятивного повышения цен.

Борьба с дороговизной представляла стратегическую важность для правительства. Губернаторам предлагалось использовать всю полноту власти для борьбы со спекуляцией. Первое обязательное постановление против спекулятивного поднятия цен было издано губернатором вскоре после начала войны. Реальные административные наказания за нарушение такс стали налагаться после того, как из процесса рассмотрения случаев повышения цен были исключены городские управы, находившиеся под влиянием торговцев. A.B. Арапов делал неоднократные попытки борьбы с ростом цен административными мерами. В январе 1916г. он издал обязательное постановление, воспрещавшее произвольное поднятие цен, сокрытие товара, отказ от продажи при наличии товара. Полиции

предоставлялось право проверять наличие, количество и закупочные цены запасов продовольствия. По ходатайству городских дум в начале 1916г. для многих городов губернии были изданы обязательные постановления, направленные против перекупщиков крестьянской продукции, привозимой на базар. Однако предпринятых губернскими властями шагов по упорядочению положения на потребительском рынке оказалось недостаточно для создания стабильных условий для товарообмена даже внутри отдельной губернии, сравнительно хорошо обеспеченной собственными ресурсами.

В первые месяцы после начала войны аппарат уездных земств и муниципалитетов был привлечён к организации помощи семьям призванных в армию. Делопроизводством по призрению семейств призванных на действительную военную службу руководило Губернское по земским и городским делам присутствие. Основная работа ложилась на уездные, волостные и городские попечительства. На попечительства возлагалось определение состава лиц, имевших право на получение казённого пособия и забота о детях, оставшихся в результате мобилизации сиротами. Самоуправление выступило в роли распределительного механизма, контролируя назначение и выдачу казённых пособий, которые были главным видом помощи. Земства и городские общественные управления были объединены в одну систему. Наряду с ними в призрении семейств призванных принимали участие представители военного ведомства, МВД, епархии, крестьянского самоуправления. Представители государственной администрации -земские начальники и чины полиции - контролировали правильность распределения казённых пособий. Во время летней страды уездными земствами и учащимися была организована трудовая помощь семьям, оставшимся без работников.

Непосредственное попечение о судьбе беженцев было возложено на земские учреждения, главной задачей которых было обеспечение их жильём и продовольствием. Общее руководство помощью беженцам возлагалось на губернатора. В первые дни прибытия беженцев в губернию администрация привлекла органы самоуправления для обеспечения их нужд: при Орловской городской управе был образован Комитет для помощи транзитным и стихийно осевшим на вокзале беженцам. Чрезвычайное собрание Орловской губернской земской управы избрало комитет по беженскому делу. В каждом уезде при земской управе были организованы его отделения. Уездные комитеты имели отделения в волостях, церковных приходах, участках земских начальников или при сельских кредитных товариществах. В Орле и пяти уездных городах были созданы комитеты при городской управе. Рассмотрению Губернского комитета подлежали прежде всего финансовые вопросы. Основным видом помощи, оказываемой беженцам, были продовольственные и квартирные пайки. Получение пайков периодически задерживалось из-за недофинансирования уездных комитетов. Недостатки государственной системы помощи беженцам смягчались за счёт привлечения национальных благотворительных организаций. В Орловской губернии действовали отделения польских, литовских, латвийских, еврейских комитетов.

Национальные комитеты предоставляли соплеменникам денежные пособия, устраивали бесплатные столовые, детские приюты, школы. В январе 1917г. 13,4% беженцев, зарегистрированных в губернии, опекались национальными комитетами. Епархиальный комитет о беженцах аккумулировал и распределял пожертвования, собранные по приходам губернии. Благотворительные организации всероссийского масштаба, такие как Татьянинский Комитет или Красный Крест, действовали в Орловской губернии весьма ограниченно. Общественность старалась также оказать беженцам посильную помощь, хотя эта помощь редко принимала организованные формы.

Государством был выбран курс на интеграцию беженцев как рабочей силы в хозяйственную структуру мест их пребывания. Интенсивное привлечение беженцев к труду было призвано не только восполнить убыль рабочей силы и сократить расходы казны, но и пойти на благо трудоспособному беженскому населению, удерживая его от иждивенчества и маргинализации. Для принуждения к работе одновременно применялись позитивные и негативные стимулы. Всякий, уклонившийся от соответствующей его познаниям и навыкам работы, снимался с казённого пайка. В то же время, приискание беженцем работы не являлось основанием для снятия с пайка его самого и его семьи. Налаживанию связей между беженцами и работодателями были призваны помочь Трудовые бюро, организованные при некоторых уездных комитетах попечения о беженцах. Утверждённые уездными комитетами твёрдые расценки на труд беженцев были обязательными, за отказ наниматься на этих условиях последние лишались пайка. К февралю 1916г. в среднем по губернии по официальным данным нашли работу 57,2% трудоспособных беженцев. Легче всего было найти работу в городах. Половозрастной состав беженского потока предопределял незначительную долю способных к труду беженцев.

Губернский земский комитет помощи больным и раненым воинам, являвшийся отделением Всероссийского Земского Союза, осуществлял распределение раненых по уездам, устройство госпиталей, финансирование уездных комитетов. Сеть военно-лечебных заведений создавалась в Орловской губернии в течение первых месяцев войны. Первый состав с ранеными прибыл в Орёл вечером 19 августа. В Ливны и Елец первые раненые поступили 21 августа. В начале войны основной поток раненых принял на себя Брянский железнодорожный узел.

К 1916г. в Орловской губернии было открыто 109 госпиталей и лазаретов на 13270 мест. Крупнейшие железнодорожные узлы губернии - Орёл и Брянск -аккумулировали 63,8% и 17,7% лечебных мест соответственно. Третий по величине город губернии - Елец - принял на себя только 8,9% госпитальных мест. В других уездных городах их было ещё меньше. На территории Болховского и Дмитровского уездов, не имевших железнодорожного сообщения, госпиталей не устраивалось.

Помещения для госпиталей подбирались муниципалитетами. Казённые помещения отводились для размещения раненых по распоряжению губернатора. В начале сентября 1914г. все свободные общественные помещения, учебные и духовные заведения были заняты госпиталями. Дальнейшее развёртывание

госпиталей в губернии происходило за счёт приспособления частных доходных домов, гостиниц, постоялых дворов.

Самыми крупными были военно-сводные госпитали. В губернии было размещено 11 штатных госпиталей военного ведомства на 420 мест каждый.. Наибольшего масштаба достигла деятельность Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам. Им было организовано и содержалось 69 госпиталей на 6800 мест. Союзом Городов было открыто два госпиталя на 680 коек. Красным Крестом было устроено 7 лазаретов на 233 места. В госпиталях Земского Союза была размещена почти половина раненых, поступивших в губернию; госпитали Военного ведомства приняли около трети, лечебные заведения Красного Креста - 13,9%, и лазареты Городского Союза - 5,6% потока раненых. Госпитали нередко оборудовались на средства различных обществ -сельских, профессиональных, благотворительных, а затем передавались для дальнейшего содержания Красному Кресту или Земскому Союзу. Частные лица, общества и организации, которым не по силам было содержать целый госпиталь, могли жертвовать средства на содержание одной или нескольких коек своего имени. Население губернии оказывало военно-лечебным заведениям не только материальную, но и трудовую помощь. Заведовать госпиталями могли не только врачи, но и должностные лица. Число врачебного и обслуживающего персонала в разных госпиталях могло заметно различаться, независимо от их размера. Добровольные сёстры милосердия чаще всего были мещанками, реже -купеческими дочерями, иногда дворянками. Большинство из них были молодыми (20-28 лет), и незамужними; для их подготовки устраивались специальные курсы. Штатные сёстры, принадлежащие к общинам, были заметно старше (35-45 лет).

Между госпиталями, открытыми в Орле и в уездах губернии разными общественными, земскими и другими организациями и учреждениями, а также военным ведомством с самого начала их функционирования существовала тесная координация и согласованность действий.

Для решения задач, поставленных мировой войной перед государством, потребовалась координация действий губернской администрации и органов самоуправления, распределивших между собой направления деятельности. Самоуправление приняло на себя организационную работу, местная администрация осуществляла контроль, центральная - финансирование. В результате совместных усилий удалось оперативно создать сеть организаций призрения семей призванных, беженцев, раненых и обеспечить их удовлетворительное функционирование. Однако задача поддержания приемлемого уровня жизни требовала продуманной государственной политики. Губернские власти были не в силах справиться с ней, что негативно отражалось на общественном настроении в регионе.

Третья глава: «Массовая психология и коллективное поведение жителей орловской провинции во время мировой войны» посвящена характеристике наиболее значимых явлений и процессов, возникших в жизни провинциальных обывателей под влиянием войны. Ярким событием первых дней войны стали

волнения мобилизованных, имевшие место в некоторых уездах губернии. Изучение фактов позволяет отказаться от их оценки как аграрных и антиправительственных выступлений. Движение мобилизованных имело преимущественно анархическую окраску, испытывая сильное влияние традиционной культуры. Ведущим мотивом было желание выполнить ритуал перехода из одного социального статуса (крестьянин) в другой («служилый», «государственный» человек), долженствовавший, по убеждению призывников, сопровождаться употреблением спиртных напитков, чему препятствовал введённый на них запрет. Волнения призывников, произошедшие в 1915г. во Мценске и Волхове в качестве движущего мотива выступили требования справедливого распределения тягот несения службы между всеми слоями населения.

Начало войны вызвало также вспышки массового стихийного энтузиазма в провинциальных городах. Манифестационное движение было реакцией на новизну и масштабность события и носило скорее эмоциональный, чем рациональный характер. В силу этого патриотический подъём не мог служить прочным основанием для внутренней политики самодержавия.

Для довольно значительного числа посторонних элементов, появившихся на территории губернии в годы войны, к которым можно отнести раненых, солдат тыловых гарнизонов и беженцев, были характерны свои особенности повседневной жизни, В первые месяцы войны обстановка в госпиталях была менее регламентирована: в лечебные заведения допускалась публика, была разрешена передача раненым угощений и подарков. Затем внутренний режим госпиталей был регламентирован Правилами внутреннего распорядка военных лечебных заведений. Он должен был во всём соответствовать воинскому духу, даже пища не должна была «носить характер излишеств и непривычной для солдат роскоши». Был установлен контроль за политической благонадёжностью персонала госпиталей, приняты меры против сектантской пропаганды среди раненых. Орловские сёстры милосердия не избежали общих обвинений в неблагопристойном поведении. Губернатору пришлось издать специальный циркуляр на этот счёт. Орловская общественность уделяла внимание досугу раненых, устраивая для них ёлки, посещения театра, самодеятельные концерты.

Коренным образом обновился состав воинских гарнизонов губернии. Её территория, входя в состав Московского военного округа, являлась глубоким тылом действующих армий. Место выведенных гусарских и пехотных полков заняли запасные и ополченские части. Дружины государственного ополчения состояли из мужчин старших возрастов и предназначались для выполнения второстепенных боевых задач. В состав запасных частей кроме постоянного контингента входили новобранцы и солдаты, выведенные для отдыха с линии фронта. Состав запасных частей постоянно обновлялся, их численность также была подвижной.

Основным времяпрепровождением солдат тыловых частей были учебные занятия. За стенами казармы положение солдат имело определённые ограничения, несмотря на которые самыми привлекательными для них местами были центральные улицы, кинематографы, базарные площади с многочисленными сомнительными чайными и трактирами. Там велась нелегальная продажа

спиртного, скупка армейского обмундирования. Общая атмосфера среди нижних чинов постоянно тяготела к анархии. По существу, именно солдаты гарнизонов были единственной многочисленной и консолидированной социальной группой, способной дестабилизировать ситуацию в провинции.

Значительно возросшее число войск, вызвавшее острую нехватку помещений, повлекло за собой размещение войск в домах обывателей. Воинские части рассосредотачивались по городу, что значительно усложняло контроль за личным составом и поддержание дисциплины. С октября 1915 года для обеспечения порядка в местах расположения воинских гарнизонов в Орле учреждались патрули и дозоры. Их задачей являлась борьба с самовольными отлучками и нарушением субординации. Они неоднократно реорганизовывались, в помощь им привлекалась полиция, но изменения ситуации добиться не удалось.

Число прибывших в губернию беженцев сравнительно с постоянным населением не было настолько значительным, чтобы повсеместно вызвать взаимную экономическую конкуренцию. Появление беженцев можно отнести скорее к факторам социального стресса. Жандармерия отмечала трения между мигрантами и коренным населением на эмоциональной почве: беженцы упрекали местных жителей за грубость, последние, в свою очередь, обвиняли беженцев в повышенном требовании внимания и заботы.

Накануне войны на территории губернии не существовало революционных кружков. В сентябре 1914г. в Орле возникла Соединенная группа социал-демократов и эсеров, ядром которой были прибывшие и высланные в Орёл лица, имевшие революционный опыт и связи. К ним присоединились оставшиеся активные деятели местного подпольного движения, как из среды социал-демократов, так и социалистов-революционеров. Главным мотивом сближения молодёжи было взаимное притяжение поднадзорных, поиск единомышленников в провинциальной среде. Группа объединяла 12 человек. Пять из них симпатизировали социал-демократическим идеям, а семь - эсеровским. Члены Соединённой группы пытались наладить связь с политическими заключёнными, находящимися в исправительном арестантском отделении и в каторжной тюрьме, а так же обменивались литературой революционного содержания. В апреле 1915г. активные члены-организаторы Соединённой группы были арестованы, но вскоре освобождены. В июле двое из них были арестованы в очередной раз за нелегальное посещение политзаключённых в тюремной больнице. В конце 1915г. наиболее активные члены революционной организации покинули Орёл и она прекратила своё существование. Деятельность группы протекала почти исключительно в кругу её членов, не перейдя в практическую революционную работу.

Во время войны на Брянском заводе существовала группа революционно настроенной молодёжи. Её партийная ориентация склонялась в сторону анархического коммунизма. За годы войны в Бежице было найдено несколько антивоенных антисамодержавных прокламаций, источник которых жандармерии обнаружить не удалось.

Волнения рабочих, бывшие в Орловской губернии в годы мировой войны, концентрировались на предприятиях Мальцевского акционерного общества,

расположенных в Брянском уезде, и не выходили за рамки экономических требований. Главными действующими силами в такой ситуации оказывались рабочие и администрация акционерного общества, от тактики действий которой зависело состояние рабочего вопроса. Примечательно, что рабочие считали себя выразителями государственных интересов, а заводскую администрацию обвиняли в действиях вопреки интересам государственной обороны. Наиболее масштабными были выступления рабочих Бежицы в марте-мае 1916г. Кратковременные забастовки имели место также в Волховском, Карачевском, Елецком, Трубчевском уездах.

На повседневной деятельности органов самоуправления, в том числе на решении связанных с войной проблем, не отражались либерально-оппозиционные настроения, господствовавшие в центральных органах Земского Союза, Союза Городов, военно-промышленных комитетов.

В центре внимания обывателей, в первую очередь городского населения, находились бытовые трудности. Существование дефицита и дороговизны в суждениях провинциальных жителей связывалась с бездеятельностью правительственной власти, губернской администрации, органов самоуправления. Таким образом тема приобретала политический характер. Наряду с пессимистическими настроениями жизненные трудности вызывали растущее раздражение против их непосредственных виновников - торговцев-спекулянтов и ожидание от центральной и местной администрации действенных мер по регулированию ситуации. Деятельность общественных управлений по борьбе с кризисом потребительского рынка население воспринимало скептически. Ажиотажный интерес к событиям мировой войны угас к 1916г. Народ воспринимал её как стихийное бедствие. Население привыкло к частым воинским призывам и считало их неизбежной необходимостью. Военные испытания резко обострила потребность в социальной справедливости.

Заключение. Вплоть до конца февраля 1917г. война не привнесла кардинальных перемен в хозяйственную жизнь и общественную структуру тыловой Орловской губернии. Для экономической жизни губернии периода мировой войны были характерны следующие особенности:

Несмотря на нараставшие в течение 1916г. трудности топливного и сырьевого снабжения предприятий их число оставалось стабильным; обеспеченность их рабочей силой и её качество можно оценить как удовлетворительное. Ряд фабричных и ремесленных предприятий был привлечён к выполнению военных заказов.

В сельском хозяйстве сохранялась относительная стабильность площади посевов, урожайности и поголовья скота; однако военные трудности вызвали к жизни процесс натурализации крестьянского хозяйства, что негативно сказалось на продовольственном снабжении городского населения. Положение усугублялось всё возрастающей трудностью железнодорожных перевозок.

На потребительском рынке наблюдался прогрессирующий рост цен; в ряде мест уже в 1914г. появился недостаток продовольствия. К 1916г. нехватка хлеба, сахара, угля, дров, керосина охватила всю губернию, особенно резко проявляясь в городах.

Война вызвала такие изменения в составе населения губернии, как резкое падение рождаемости и сокращение численности коренного населения губернии, сопровождавшееся заметным потоком мигрантов. В пределах губернии осело около 50-ти тысяч беженцев; через госпитали Орла и уездных городов шёл значительный поток раненых (около 180-ти тысяч); также в городах было размещено 73,5 тыс. солдат запасных и ополченских частей. Новые социальные группы, появившиеся на территории Орловской губернии, были относительно малочисленны по сравнению с коренным населением.

Военные условия внесли определённые особенности управления губернией. Инструментом управления внутренней жизнью губернии стали обязательные постановления, издаваемые губернатором. Главным объектом внимания местной администрации и органов самоуправления была борьба с дефицитом и дороговизной, осуществлявшаяся в основном административными мерами. Попытки воздействия на ситуацию экономическими методами не имели успеха из-за недостаточности финансовых ресурсов органов самоуправления. Более результативной, хотя и не лишённой недостатков, оказалась деятельность, направленная на решение социальных проблем, порождённых войной. На земские и муниципальные органы было возложено решение таких стратегических задач, как создание системы помощи семьям призванных, раненым, беженцам. Органы самоуправления губернии участвовали в организации производства необходимого армии снаряжения. Губернская администрация осуществляла координацию и контроль исполнения вышеперечисленных задач. Основная работа по их практической реализации возлагалась на земства. Городские самоуправления, участвуя в работе специализированных земских комитетов, играли вспомогательную роль.

В общественной жизни Орловской губернии с войной был связан целый ряд заметных процессов и явлений. Эмоциональной реакцией на вступление России в мировую войну был патриотический подъём (массовые манифестации и молебны, возросшая популярность представителей государственной власти и её символов, всплеск благотворительности, ажиотажный интерес к новостям с полей сражений). В сельской местности начало войны было отмечено волнениями мобилизованных, но они не имели антивоенной и антиправительственной направленности.

Появившиеся в губернии новые социальные группы (беженцы, военнопленные, раненые и персонал госпиталей, солдаты тыловых гарнизонов) имели особенности общественного положения и повседневной жизни, часто определяемые нормативными документами.

Молодёжные революционные группы, существовавшие в Орле и брянских рабочих посёлках не вели активной противоправительственной агитации среди населения. Деятельность общероссийских политических партий в губернии в годы войны не была заметной; среди представителей органов самоуправления преобладала патриотическая позиция. Забастовочное движение было эпизодическим и носило экономический характер.

Жители провинциальной Орловщины, имея много пожеланий в адрес высшей власти, видели в ней самой источник необходимых улучшений государственного

порядка, от губернской и уездной администрации они ожидали более деятельной борьбы с повседневными трудностями.

Изучение положения в Орловской губернии в годы I мировой войны даёт основание предположить, что крах российской государственности не был подготовлен повсеместными масштабными негативными процессами на периферии. В частности, в Орловской губернии негативное влияние войны проявлялось в виде тенденций и не достигло ещё критической отметки. I мировая война безусловно породила кризисные явления в экономической и социальной жизни Орловщины. Однако кризис мог быть прёодолён грамотной государственной политикой и вовсе не предопределял последовавшей вслед за ним катастрофы.

Относительную пассивность провинции подтверждают события Февральской революции в Орловской губернии. Быстрое признание губернской элитой и населением Временного правительства, демонстрации, приветствовавшие падение самодержавия, можно оценить скорее как эмоциональную реакцию на произошедшие в центре страны перемены, нежели как реализацию объективно и субъективно подготовленных действий по конструированию новой политической реальности. Будущие комплексные локальные исследования социально-экономического положения и общественных настроений в других регионах страны во время войны (до февральско-мартовских событий 1917г.) покажут, насколько процессы, имевшие место в Орловской губернии, были типичны для обширной российской провинции.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Букалова C.B. Дворянство и земство Орловской губернии в начале 1 мировой войны // Интеллектуальная элита России. Век XX: сборник статей межвузовской областной научной конференции / под ред. Петрухиной Г.И., Кононыгиной Т.М., Дугиной Л.И.- 21 апреля 2000 г., Орловский государственный технический университет.- Орёл: Издательство ОрёлГТУ, 2ООО.- С. 49-56.

2. Букалова C.B. Значение национальной идеи в общественной жизни Орловской губернии во время I мировой войны (1914-февраль 1917 года)// Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности: материалы международной научной конференции / под ред. Елисеева АЛ..- 18-19 апреля 2000 г., Орловский государственный технический университет.- Орёл: Издательство ОрёлГТУ, 2000.- С.173-176.

3. Букалова C.B. Орёл накануне 1917 года: кризис государственной власти и потребительский рынок // Политическая стабильность в контексте демократизации российского общества. Проблемы теории и современная практика: материалы межрегиональной конференции молодых учёных / общ. редакция Мерцалова А.А.-10 апреля 2002 г., Орловская региональная академия государственной службы.-Орёл: Издательство ОРАГС, 2002.- С.61-65.

4. Букалова C.B. Провинциальное общество накануне 1917 года (по материалам Орловской губернии) // Социально-экономическое развитие регионов:

реальность и перспективы: материалы международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов ! отв. ред. Паринова JT.B.- 20-21 марта 2003 г., Воронежский государственный технический университет,- Воронеж: Издательство ВоронежГТУ, 2004.- С.164-169.

5. Букалова C.B. Использование краеведческого материала при изучении темы «Россия в годы I мировой войны» // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном вузе: сборник трудов международной научно- методической конференции / преде, редколлегии Вейнгольд Ю.Ю.- 15-16 апреля 2003 г., Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов.- Напр. 3, Ч.1.- Белгород: Издательство БелГТАСМ,

2003.- С.71-75.

6. Букалова C.B. Провинциальный Орёл в августе 1914 года // Россия на рубеже веков. История и современность: материалы II всероссийской научно-теоретической конференции / отв. ред. Авилова H.JI.- 5 ноября 2004 г., Курский государственный технический университет.- Курск: Издательство Курск! ТУ,

2004.- С.23-26.

7. Букалова C.B. Революционные организации в городе Орле в годы I мировой войны // Общественная мысль, движения и партии в России в XIX - начале XX века: сборник научных статей VI научной конференции / отв. ред. Анисин Ю.В.- 20 ноября 2004 г., Брянский государственный университет.- Брянск: Издательство БГУ, 2004.- С.83-88.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области Подписано в печать 17.05.2005г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. п.л. 1,2 Заказ №15 Тираж 100 экз.

f

t

I »

I

г

i

г

SM б 8 52

РНБ Русский фонд

2006-4 12545