автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Основные этапы реабилитации репрессированных народов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лиджиева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Основные этапы реабилитации репрессированных народов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лиджиева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Национальная политика Советского государства во второй половине 1940-х- первой половине 50-х гг.

1.1. Ликвидация Калмыцкой АССР и насильственное выселение народа.

1.2. Калмыки на спецпоселении.

Глава 2. Начало реабилитации и восстановление государственности.

2.1. Формирование органов государственной власти.

2.2. Социально-экономическое развитие республики.

2.3 Культурное развитие республики.

Глава 3. Реабилитационный процесс в 1980 - 90-е годы.

3.1. Возобновление реабилитационного процесса.

3.2. Формирование новой правовой основы для реабилитации.

3.3 Калмыкия в условиях российского федерализма.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лиджиева, Ирина Владимировна

Содержание научной проблемы и ее актуальность. Изменения внутриполитической ситуации, произошедшие в СССР в середине 80-х годов XX века, вызвали необходимость внесения коррективов в сферу межнациональных отношений, устранения последствий репрессий, в том числе насильственно депортированных из родных мест. В связи с этим возрос научный интерес к изучению трагической страницы истории нашей страны, национальных республик, областей подвергшихся упразднению.

Процесс исследования рассматриваемой темы прошел сложный и противоречивый путь, обусловленный официальной идеологией. Сама же проблематика находилась под воздействием политической конъюнктуры, запретом для исторического исследования, испытывала недостаток источниковой базы.

Актуальность темы определяется необходимостью исследования всех компонентов реабилитации, как составной части концепции национальной политики Российской Федерации. Для определения направлений в современной национальной политике важно изучить историю и опыт реабилитации необоснованно репрессированных народов в хронологических рамках исследования (1956-2006 гг.), На данном этапе актуально подвести итоги проведенных мероприятий по реабилитации и определить основные направления в исправлении последствий допущенного произвола по отношению к некоторым народам.

История исследований по реабилитации репрессированных народов и восстановления их государственности длительное время испытывала воздействие коньюктурного колебания. В условиях господства моноидеологии и существовавшей в стране командно-административной системы управления обществом, недоступности к архивным документам практически была исключена возможность изучения названной темы. Между тем исследование различных вопросов реабилитационного процесса может иметь научное и практическое значение для выработки и проведения национальной политики. Степень значимости диссертационной работы значительно повышается в связи со строительством на современном этапе демократического правового государства.

Объектом исследования являются историко - правовые вопросы ^ репрессии калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны, разрушения его жизни, трудового и хозяйственного устройства, лишения гражданского статуса, а также процессы политической, правовой, экономической, материальной, социальной и культурной реабилитации. Диссертант не ограничивается исследованием депортации и реабилитации только калмыцкого народа. Эти процессы раскрываются в единстве с противоправными действиями руководства советского государства по отношению и к другим народам.

В Законе РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов» дано четкое юридическое определение понятия репрессированные народы: «это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно - этнические общности людей, ^ например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально - государственных образований, перекраиванием национально - территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения»1. Осуществление национального вопроса для народов подвергшихся в годы Великой Отечественной войны насильственной депортации в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, в том числе и калмыков, связано с правовой, политической, социальной, культурной и территориальной реабилитацией. К сожалению, этот процесс затянулся на десятилетия.

1 Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов» от 25 апреля 1991 года // Ведомости съездов народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1993. № 32. 12 августа.

Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность и научную значимость, вопросы политики советского государства в отношении репрессированных народов в рассматриваемый период недостаточно разработаны, хотя имеется солидная историография. В существовавших условиях тотального партийного контроля история национально-государственного строительства превратилась в набор догм, то есть, говоря словами академика Ю.Н. Афанасьева, - «политическая власть, используя все доступные ей средства, способы и приемы, постепенно превращала науку в механизм государственно-политической системы»2.

Историографию рассматриваемой темы в соответствии с ее хронологией и содержанием можно разделить на два основных этапа: советский и постсоветский.

I этап - советский период (конец 50-х - начало 90-х годов). До середины 50-х годов, то есть до того как прозвучало выступление Хрущева на XX съезда КПСС из общественного (а в значительной мере и из государственного) обихода были исключены не только, какие бы то ни было сведения о депортациях и депортированных, но и сами упоминания о высланных народах. л

В докладе Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» на XX съезде партии в 1956 году, где было признано, что власти не считают более выселение балкарцев и некоторых других народов (ингушей, чеченцев, карачаевцев) законным и правильным. Но, несмотря на то, что в докладе Хрущева была показана роль Сталина в организации репрессий в стране, тем не менее обвинения в его адрес не прозвучали. Этим, возможно, и объясняется половинчатость постановления «О преодолении культа личности и его последствиях», которая не позволила начать полную реабилитацию жертв культа личности Сталина. Этот фактор, а также закрытость архивов КПСС, тем более органов госбезопасности, не позволили организовать работу по

2 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии. // Отечественная история. 1996. 3 5. С. 155.

3 Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 151. изучению культа личности и его последствий. Этим, возможно и объясняется отсутствие научных трудов в 50 - 60 и далее в 70 - годы.

В 1970 - 1980-е годы за рубежом был издан ряд работ иностранных авторов и советских политэмигрантов, посвященных депортации народов в СССР. Важнейшим источником для них послужили воспоминания очевидцев. Сбором соответствующей информации занимались также различные эмигрантские организации и комитеты, причем наибольшая активность исходила из среды калмыцкой эмигрантской диаспоры.

Учрежденный в Филадельфии Калмыцкий комитет приложил немало усилий по информированию международной общественности о депортации калмыцкого народа. В журнале «Родимый край» (Париж, 1962, № 38-39) была опубликована статья Сальмерин Дорджи (США) «Геноцид калмыцкого народа».

Делегация, возглавляемая Джабом Бурхиновым, была принята в ООН 13 декабря 1953 года и в январе 1954 года в госдепартаменте США, где был вручен меморандум Комитета с требованием добиться от советского правительства сведений относительно местонахождения и нынешнего состояния народов, ставших жертвами массовых депортаций. Результатом деятельности Калмыцкого комитета и Джаба Бурхинова в частности стало издание уже в конце 90-х годов книги «Борьба за гражданские права калмыцкого народа4». Ее ценность заключается в том, что она содержит материалы переписки Комитета с международными организациями, видными политическими деятелями и т.д.

В 1960 году вышла книга американского историка Роберта Конквеста «Советские депортации народов»5, в которой автор, несмотря на скудость источников (помимо воспоминаний очевидцев, использованы показания репатриированных из Казахстана австрийских военнопленных, где они сталкивались со спецпоселенцами, признания одного советского офицера

4 Бурхинов Д.Н. Борьба за гражданские права калмыцкого народа. Элиста, 1997.

5 Конквест Р. Советские депортации народов. перебежчика, участвовавшего в ряде операций по депортациям, и другие весьма разрозненные источники), сумел дать близкую к реалистической хронологию и статистику депортаций, а также не совсем точную их географию. Все эти депортации Конквест рассматривал как продолжение колониальной политики царской России.

Определенным вкладом в изучении темы в этот период явилась монография советского эмигранта А.И. Некрича «Наказанные народы».6 Рукопись им была написана до эмиграции, но в отличие от труда Конквеста А. Некрич имел возможность личного сбора воспоминаний свидетелей и участников событий, побывавших на спецпоселении. В ней впервые была предпринята попытка рассмотреть проблему депортаций в Советском Союзе обобщающе, учитывая сложную внутреннюю обстановку в стране в годы Великой Отечественной войны. Однако узкая источниковедческая база, а также определенная идеологическая направленность не позволили автору раскрыть все ее аспекты. Вместе с тем автор обозначил проблему депортаций в СССР, включая вопросы о жизни депортированных на спецпоселении, как целостную научную проблему.

Наиболее значительная часть работ по истории Калмыкии конца 50 - 80-х годов была посвящена вопросам экономической и социальной реабилитации. Первые книги и сборники статей об экономическом развитии автономии появились примерно через 10 лет после ее восстановления, в них преимущественно подводились итоги развития народного хозяйства экономики Калмыцкой АССР за 50 лет Советской власти: «50 лет под знаком Октября», «Развитие промышленности в Калмыцкой АССР за 50 лет»7 Курнеев Е.П., «Экономика и культура Калмыцкой АССР за 50 лет Советской

6 Некрич А. Наказанные народы. // Нева. 1993. № 9.

7 Курнеев Е.П. Развитие промышленности в Калмыцкой АССР за 50 лет. Элиста, 1969. о власти » П.Б. Зурумхинова. Статистические и юбилейные издания отразили развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства в цифрах9.

В начале 60-х годов в связи с подготовкой к печати сборника документов «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»10 М.Л. Кичиков опираясь на документы и материалы сборника в вводной статье всесторонне описал участие трудящихся Калмыкии в разгроме фашистской Германии и впервые обозначил некоторые вопросы проблемы депортации и реабилитации калмыцкого народа, не вдаваясь в специальное исследование. В 1970 году вышла его монография «Во имя победы над фашизмом»11, представляющая собой крупное исследование темы единства фронта и тыла. В книге содержится большое количество фактов и цифровых данных, свидетельствующих о том, какой вклад внесла небольшой по численности республики в первый период войны. Но в этой работе автор не затронул вопросы ликвидации автономии и выселения калмыков, их жизни на спецпоселении на завершающем этапе войны. В изучении политической реабилитации, то есть национально-государственного строительства конца 50 - 90-х годов ведущую роль играют работы К.Н. Максимова. В книге «Развитие советской национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР)» автор охватывает период от создания организационно-политических и экономических предпосылок образования автономии до 80-х годов, обозначив

IО начавшийся реабилитационный процесс. Данная тема была продолжена в соавторстве с А.И. Наберухиным в книге «Советская Калмыкия в составе СССР»13, где были показаны основные этапы развития автономии Калмыкии как составной части многонационального государства. Тема развития

8 Зурумхинов П.Б. Экономика и культура Калмыцкой АССР за 50 лет советской власти. // Ученые записки КНИЯЛИ. Элиста, 1969, № 8.

9 В братском союзе народов. Элиста, 1978; Городовиков Б.Б. Орденоносная Калмыкия; Калмыцкая АССР в цифрах за годы X пятилетки (1971-1975 гг.). Элиста, 1976.

10 Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Элиста, 1966.

11 Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Элиста, 1970.

12 Максимов К.Н. Развитие советской национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981.

13 Максимов К.Н., Наберухин А.И. Советская Калмыкия в составе СССР. Элиста, 1983. национальной государственности была также исследована в ряде статей: «Роль советской национальной государственности в сближении народов СССР», «Некоторые вопросы современного развития национальной государственности», «Основные этапы и закономерности развития автономии Советской Калмыкии», «Образование и развитие автономии Советской Калмыкии.

Коллективный труд по истории Калмыкии XX века «Очерки истории Калмыцкой АССР» (часть вторая)14 содержит обширный материал, отражающий вклад калмыцкого народа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., административно - территориальное развитие районов бывшей Калмыцкой автономной республики, включенных по частям в состав соседних областей в послевоенные годы. Но в то же время работа носит описательный характер истории, что присуще «Очеркам» всех автономных республик.

Годы ссылки калмыцкого народа в «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС»15 вообще упущены, поскольку авторам было запрещено касаться сюжетов, связанных с ликвидацией Калмыцкой АССР и насильственным выселением калмыков.

Изучение ранее запретной для исторической науки темы репрессии и реабилитации народов и групп населения стало возможным лишь со второй половины 80-х, то есть с началом демократических преобразований в бывшем Советском Союзе. В связи с преобразованиями, начавшимися в СССР, ученые приступили к комплексному рассмотрению государственной национальной политики, в том числе и ранее неизучавшихся ее аспектов. В это же время отечественные исследователи обратились и к теме депортаций. Начиная с конца 80-х годов стали появляться первые публикации, в которых на общесоюзных материалах рассматривается тема депортаций в 30 - 50-е годы

14 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М., 1970.

15 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980. отдельных народов и групп населения, в частности, поляков16, немцев17,

10 10 20 21 11 корейцев , финнов , карачаевцев , калмыков , ингушей и чеченцев , балкарцев23, крымских татар24, народов Прибалтики,25 украинцев, белорусов,

26 27 28 молдаван , народов Закавказья , евреев. Для первых работ по теме депортации характерно мемуарное содержание без наличия документальных источников. Таким образом, работы первого этапа носили постановочный, описательный характер, по причине отсутствия источниковой базы. В это же

16 Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Белоруссии в 19391941 гг. // Новая и новейшая история. 1989. № 2.

17 Бугай Н.Ф. 40-е годы: депортированные и мобилизованные немцы на Дальнем Востоке. // Проблемы Дальнего Востока. 1993. № 1.; он же «.Автономию немцев Поволжья надо ликвидировать.» // История СССР. 1991. № 2; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Саратов, 1994; Исаков К. 1941: другие немцы. Была ли в Поволжье «пятая колонна? // Новое время. М., 1990. № 17; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему? // Военно-исторический журнал. 1990. № 8-9, и др.

1 Бугай Н.Ф. Выселение советских корейцев с Дальнего Востока// Вопросы истории. 1994. № 5; он же: Досье Востока. Корейцы в СССР: из истории вопроса о национальной государственности// Восток. 1993. 3 2; он же «Корейский вопрос» на Дальнем Востоке и депортации 1937 г. // Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 4, и др.

19 Бугай Н.Ф. Ингерманландцы под грифом «секретно»// Север. Петрозаводск, 1992. № 3; Веригин С.Г., Суни A.B. Переселение ингерманландцев в Карелию в конце 1940-х годов. // Материалы серии «Народы и культура». Вып. Карелы. Финны. М., 1992, и др.

20 Хабичев М., Костинский Ю. Миф из новейшей истории// Социалистическая индустрия.

18 июля 1989; Алиев И. Шлейф бед и страданий // Согласие. 24 августа 1989, и др.

21 Бугай Н.Ф. О депортации калмыцкого народа // Тегин герл. 1989. № 5; он же: Операция «Улусы». Элиста, 1991; Убушаев В. Калмыки. Выселение и возвращение. Элиста, 1991, и W

Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов// Вопросы истории.

1990. № 7; он же: В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья. Нальчик. 1997; Ибрагимбейли Х.М. Необоснованное построение // Вопросы истории. 1989. № 2; он же Сказать правду о трагедии народа. // Политическое образование. 1989. № 4, и др.

23 Лукьянов В.А. А вы вернетесь, верьте мне. // Юность. 1988. № 6; Шабаев Т.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992. № 10, и др.

24 Бугай Н.Ф. Депортация крымских татар в 1944 году. // Отечество. Краеведческий альманах. М., 1991; Нарочницкая Н. Крым // Родина. 1992. № 10, и др.

25 Бугай Н.Ф. Власть сатаны. О депортации народов из Прибалтики в 40-50-е годы. // Молодая гвардия. 1993 № 4; Земсков В.Н. «Черные дыры» истории. // Радуга. 1990. № 9; он же: Принудительная миграция из Прибалтики в 1940 - 1950 -е годы.// Отечественные архивы. 1993. № 1, и др.

Бугай Н.Ф. «Выселение произвести по приказу товарища Берии.» // Исторические науки в Молдове. 1991 № 2; он же: Депортация народов с Украины (1930-1950-е годы) // Украинский исторический журнал. 1990. № 10 - 11, и др.

27 Бугай Н.Ф. За что переселялись народы. // Агитатор. 1989. №11; Искандер Ф. История маленькой деревни. // Знамя. 1988. № 9, и др.

28 Бугай Н.Ф. О переселении и депортациях еврейского населения в СССР. // Отечественная история. 1993. № 4. время происходит формирование и развитие эмигрантской историографии Калмыкии.

Своеобразным положительным импульсом развития исследований в этом направлении явились принятые Верховным Советом СССР юридические документы, в частности декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» от 14 ноября 1989 года и постановление Кабинета Министров СССР «Об отмене постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР в отношении советских народов, подвергшихся репрессиям и насильственному переселению».

В этом плане огромную роль сыграло распоряжения Кабинета министров СССР от 26 марта 1991 года № 225 (Р) о рассекречивании нормативных актов и материалов, связанных с противоправным насильственным переселением отдельных народов из мест проживания, ограничением прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидацией некоторых национально-государственных образований.

II этап - постсоветский период. Подходы к изучению темы и основные направления научного поиска были определены в ходе дискуссий на научно -практических конференциях, которые состоялись в начале 90-х годов: «Советские немцы: история и современность» (Москва, 1991), «Репрессированные народы: история и современность» (Элиста, 1992), «Репрессированные народы: история и современность» (Нальчик, 1994) и т.д. В 2003 году в Элисте была проведена Международная научная конференция «Национальная политика Советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения». Работа конференции проходила по пяти секциям: «Репрессивная национальная политика Советского государства в 20 - 40-х годах XX века: депортация народов и ликвидация их национальной государственности»; «Трудовое и бытовое устройство репрессированных народов, их правовое положение в местах спецпосления»; «Этнокультурные ценности репрессированных народов: утраты и сохранение в годы депортации»; «Проблемы реабилитации и возрождения репрессированных народов России»; «Экономические проблемы народов России на современном этапе». Материалы указанной конференции отражают проблемы истории депортации репрессированных народов и их реабилитации.29

В 1991 году была издана книга московского историка Н.Ф. Бугая

30 ti «Операция «Улусы» . Книга содержит ряд важнейших, главным образом ранее секретных документов ЦК ВКП (б), ГКО, Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, НКВД СССР и его местных органов. Основанная на ценных источниках его труд отличается осмысленностью материала в соответствии с новыми оценками современной исторической науки.

Монография Н.Ф. Бугая «JI. Берия - И. Сталину»: «Согласно Вашему указанию.»31 написана на основе материалов архивов НКВД - НКГБ СССР, МВД - МТБ СССР о депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е-начало 1050-х годов. Таким образом, автор рассмотрел проблему в целом, выделив закономерности этого явления в истории.

Вслед за работой Н.Ф. Бугая вышла книга В.Б. Убушаева о депортации калмыцкого народа - «Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957 гг.»32. В А этом издании использованы материалы не только местных архивов, но и центральных, а также воспоминания очевидцев и участников событий. Данная работа представляет собой большую научную ценность в том, что автор смог структурировать проблему, выделить главные направления ее исследования. Он впервые приблизительно указал общую цифру депортированных (около 120 тыс. человек), сравнив ее со статистическими данными о численности калмыцкого населения находившегося на учете в НКВД рассчитал процент смертности (почти 40%). Им же впервые были приведены административно-топографические и статистические данные о результатах возвращения

29 Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Элиста, 2003.

30 Бугай Н.Ф. Операция «Улусы». Элиста, 1991.

31 Бугай Н.Ф. Л.Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию.» М., 1995.

32 Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991. калмыцкого населения в 1957 - 1959 гг. Затронув территориальную реабилитацию, автором был сделан вывод о незавершенности процесса реабилитации калмыцкого народа.

Значительный вклад в историографию проблемы внес В.Н. Земсков.33 Он одним из первых получил доступ в фонды НКВД-МВД СССР и максимально полно опубликовал в своих статьях статистические данные, характеризующие численный состав и особенности различных категорий спецпоселенцев, географию их расселения, ход их освобождения. Особый интерес представляют сборники законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессии содержащих как законодательные акты и правительственные постановления и решения, так и ведомственные акты и указания, ранее не публиковавшихся по причине их секретности.

Серьезным монографическим исследованием стал выход в свет в 2001 году работы П.М. Поляна34, посвященной истории и географии принудительных миграций в СССР.

Тема национальной государственности, но уже в условиях российского к, федерализма была продолжена К.Н. Максимовым в работах: «Калмыкия -субъект Российской Федерации», «История национальной государственности Калмыкии», «Калмыкия в национальной политике, системе власти и

1 с управления России». В монографии «История национальной государственности» автором дается развернутое представление о правовом статусе Калмыкии в составе России в ХУШ-ХХ вв., о становлении и развитии ее государственности, рассматриваются принцип и порядок разграничения

33 Земсков В.Н. Численность и состав спецпоселенцев по состоянию на 1 января 1953 года. // Аргументы и факты. 1989. № 39; он же: Массовое освобождение спецпоселенцев и у ссыльных (1954-1960 гг.). // Социологические исследования. 1996 № 1.

34 Полян П. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001

35 Максимов К.Н. История национальной государственности Калмыкии М., 2000; Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России. М., 2002; Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995; Формирование массового сознания населения республики накануне и на начальном этапе Великой Отечественной войны. // Великая Отечественная война: события, люди, история. Элиста, 2001. полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. В 2004 году в свет вышла его монография «Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии 1918-1940-е годы»36, в которой автор рассматривает репрессивную политику тоталитарного государства на примере истории Калмыкии в 1918 - 1940-е годы. В завершающем разделе «Тотальная депортация калмыцкого народа» рассматриваются вопросы депортации, реабилитации и восстановления национальной государственности.

В многочисленных публикациях Ю.О. Оглаева37 рассматриваются различные аспекты депортации и процессы реабилитации калмыцкого народа.

В 80-90-е годы были изданы научные статьи и работы посвященные экономическому состоянию республики: «Развитие экономики Калмыкии» С.Б, Бадмаева, «Хозяйство Калмыкии: эволюция и потенциал устойчивого развития» Л.Ц. Бадмахалгаева, сборники «Проблемы экономики Калмыкии», «Экономика Калмыкии: история и перспективы», «Калмыкия и ее финансы (1918-1998 гг.) Документально-хронологическое обозрение».

Большой интерес представляют работы Президента Республики к

Калмыкия К.Н. Илюмжинова. В книге «Калмыкия в политическом и о экономическом пространстве России (1996-2002 гг.)» исследуются современные теоретические и практические проблемы политического и социально-экономического развития Республики Калмыкия. Книга оснащена богатым статистическим материалом по развитию сельского хозяйства и промышленности, социальной сферы и здравоохранения, образования и

36 Максимов К.Н. Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е годы. М., 2004.

37 Оглаев Ю.О. О реабилитации репрессированных народов начале было слово.// Хальмг Унн. 1992. 8 февраля; Проблемы депортации калмыцкого народа в советской историографии. // Репрессированные народы: история и современность. Элиста, 1992. С. 40-44; Докладные записки ОСП УНКВД как источник по истории депортации калмыцкого народа (по материалам архива Омского областного УМВД РФ) // Репрессированные народы: упразднение их государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993. С. 120-121.

38 Илюмжинов К.Н. Калмыкия в политическом и экономическом пространстве России (1996-2002). Волгоград-Элиста, 2002. культуры. Работа «Калмыкия на рубеже веков»39 написанная в соавторстве с К.Н. Максимовым рассматривает историю калмыцкого народа в составе Российского государства на протяжении с XVII столетия до конца 90-х годов XX века. В ней дан подробный анализ нормативно-правовых материалов, статистических данных и т.д.

В 2001 году Калмыцким институтом гуманитарных исследований РАН был издан сборник научных статей «Великая Отечественная война: события, люди, история»40 посвященный началу Великой Отечественной войны. Авторами статей исследуются отдельные вопросы формирования массового сознания у населения республики, мобилизации населения призывных возрастов на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов, участие населения в борьбе против фашистов в тылу, а также малоизвестные страницы боевых действий советских войск на территории Калмыкии. Особенность публикуемых статей заключается в том, что они в значительной мере написаны на основе неизвестных, новых исторических источников, которые ранее не были доступны исследователям. В условиях отсутствия диктата определенной идеологии, партийного принципа, авторы статей увидели в изучаемых явлениях, событиях, фактах реальную картину со всеми позитивами и негативами.

К 60-летию Победы Советского Союза над нацистской Германией КИГИ РАН был подготовлен сборник «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»41. В книге показаны общее реальное состояние экономики, культуры, социальной жизни Калмыкии, состояние духа, высокий патриотизм, готовность защитить Отчизну, самоотверженная борьба народа на фронте и в тылу. Основное внимание уделено важнейшим событиям, определившим этапы в истории Калмыкии и ее народа в военный период.

39 Илюмжинов К.Н., Максимов К.Н. На рубеже веков. М., 1997.

40 Великая Отечественная война: события, люди, история. Сб научных статей. Элиста, 2001.

41 Калмыкия в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 2005.

В сборнике «Политические репрессии в Калмыкии в 20 - 40-е годы XX

42 п\ века » посвященном 60-летию депортации калмыцкого народа, представлен широкий спектр проблем, связанных с одной из трагических страниц истории Калмыкии. Авторы в своих статьях вводят в научный оборот редкие документы и архивные данные, касающиеся проблемы политических репрессий в Калмыкии в указанный период.

Появились диссертационные исследования по теме депортации и реабилитации репрессированных народов, например: Цуцулаева С.С. «Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы историографии»43; Айшаев O.A. «Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения: 19441995 гг.»;44 Алферова И.В. «Государственная политика в отношении депортированных народов: конец 30-х - 50-е годы»;45 Тюменов Б.Н. «Политика Советского государства по реабилитации репрессированных народов России 1953-1991 гг. (на материалах Калмыкии)».46

Таким образом, научные работы советского периода по теме исследования носят чаще всего описательный идеологически заданный характер, который объясняется наличием жесткий партийно-государственный цензуры. Но уже с конца 80-х годов исследования по этой проблематике в связи с вводом в научный оборот рассекреченных архивных материалов поднялась на качественный уровень. Но в то же время, появление ранее недоступных материалов, естественное желание авторов ознакомить с ними

42 Политические репрессии в Калмыкии в 20-40-е годы XX века. Сб. научных трудов. Элиста, 2003.

43 Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: проблемы историографии. Автореферат канд. дис. канд. истор. наук. Казань, 2001.

44 Айшаев O.A. Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения: 1944-1995 гг. Автореферат канд. дис. канд. истор. наук. Нальчик, 1997.

45 Алферова И.В. Государственная политика в отношении депортированных народов: конец 30-х - 50-е годы. Автореферат канд. дис. канд. истор. наук. М., 1997.

46 Тюменов Б.Н. Политика Советского государства по реабилитации репрессированных народов России 1953-1991 гг. (на материалах Калмыкии) Автореферат канд. дис. канд. истор. наук. Астрахань, 2006. широкую общественность, привело к тому, что в основной своей массе публикации перегружены фактическим материалом, статистикой, нормативными актами. Историография проблемы депортации и реабилитации народов обширна и указанными работами не ограничивается. Была сделана попытка осветить развитие историографии наиболее характерных, с нашей точки зрения, публикаций. В завершении историографического анализа необходимо подчеркнуть, что тема депортации и реабилитации репрессированных народов по своему содержанию и характеру настолько многогранна, что требует объединения усилий историков, юристов, чтобы сделать объективные выводы для последующих поколений.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 50-х гг., т.е. со времени начала восстановления депортированных народов в гражданских правах и политической реабилитации до конца 2006 года, поскольку 50-летняя практика реабилитации даст возможность проанализировать, оценить политику государства и ее результаты, увидеть проблемы, сделать соответствующие выводы.

Верховный Совет СССР на шестой сессии в феврале 1957 г. утвердил Указ Президиума Верховного Совета «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР». 9 января 1957 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края». В июле 1958 г. Президиум Верховного Совета СССР преобразовал Калмыцкую автономную область в автономную республику, тем самым, восстановив ликвидированную в 1943 г. национальную автономию Калмыкии.

Бурные социальные изменения в российском обществе, в бывшем СССР, начавшиеся с середины 80-х годов, позволили по-новому взглянуть и на эту сложную проблему, приступить к ее решению.

14 ноября 1989 г. была принята Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав».

Важным рубежом в развитии этой тенденции стал принятый Верховным Советом Российской Федерации 26 апреля 1991 г. Закон «О реабилитации репрессированных народов». Им, было, положено начало практическому восстановлению законных прав народов, подвергшихся репрессиям. 18 октября 1991 г. был принят еще один закон в этом направлении «О реабилитации жертв политических репрессий», целью, которого является восстановление в гражданских правах жертв политических репрессий и обеспечение компенсации материального и морального ущерба. В связи с 50-летием депортации калмыцкого народа был принят Указ Президента Российской Федерации «О мерах реабилитации калмыцкого народа и государственной поддержке его возрождения и развития» от 21 декабря 1993 года. С принятием этого документа калмыцкий народ, наконец, получил полную правовую, политическую и юридическую реабилитацию. В октябре 2006 года Народный Хурал Республики Калмыкия внес поправки в Закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий». Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают длительное время, в пределах которого процесс реабилитации репрессированных народов прошел три этапа.

Цели и задачи исследования. Известно, что калмыки в годы Великой Отечественной войны, как и многие другие народы, были подвергнуты насильственному переселению, и только спустя десятилетия советское правительство признало свою ошибку, в результате вторая половина XX века стала периодом реабилитации жертв тоталитарного режима. Целью работы является исследование процесса депортации в годы Великой Отечественной войны и основных этапов реабилитационного процесса. В свете реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучить государственные акты, послужившие правовой основой для необоснованного обвинения и депортации калмыцкого народа; проанализировать правовое положение калмыков - спецпереселенцев в местах их спецпоселений; показать этапы и раскрыть их особенности в реабилитации репрессированных народов; изучение архивных документов по восстановлению социально-экономической и культурной жизни республики; проследить этапы формирования политики государства по реабилитации репрессированных народов от ее начального и до современного периода; подведение итогов реабилитационного процесса, восстановления справедливости, извлечение уроков с целью недопущения впредь произвола, беззакония реального обеспечения конституционного строя.

Источниковедческая база диссертации представлена большим количеством различных опубликованных материалов и из комплекса архивных документов. Для решения поставленных задач был изучен и привлечен широкий круг исторических источников различных как по содержанию, так и по происхождению. С учетом информативной значимости весь комплекс используемых в исследовании источников можно разделить на следующие группы:

- законодательные акты;

- документы и материалы партийных и советских органов;

- делопроизводственная документация;

- статистические материалы;

- мемуары;

- периодическая печать.

Первую группу источников, приоритетную по своему значению для написания диссертации составляют архивные материалы. Особенностью этих документов, касающихся политики Советского государства по отношению к депортированным народам, является то, что они долгое время находились в секретных фондах различных архивов. Процесс рассекречивания продолжается до сих пор.

Архивные источники по этой теме чрезвычайно разнообразны по своему характеру, взаимно дополняют друг друга и позволяют в полном объеме осветить проблему. Речь в первую очередь идет об основной массе источников, хранящихся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФе). Основным источником по вопросам спецпереселенцев является фонд документов отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР (Ф.9479), содержащий 1269 дел. Многие из этих документов в связи со снятием грифа «секретно» все чаще вводятся в научный оборот.

Неоценимое значение для работы над диссертацией имеют материалы, сохранившиеся в фондах архива Президента Российской Федерации, который содержит в себе все важнейшие постановления партии и правительства по вопросам депортации населения, устройства на новых местах проживания.

В диссертации так же использованы фонды Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ, где сосредоточены акты Президиума Верховного Совета СССР открытого и закрытого характера, касающиеся депортации народов и изменения их национально -территориального устройства, а также указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев. Большую ценность как официальные источники представляют хранящиеся в архивах документы партийных и советских органов, стенографические и протокольные записи конференций и заседаний Калмыцкого обкома КПСС, облисполкома и Совета Министров КАССР, Верховного Совета Калмыцкой АССР (Ф. Р-1), которые занимались процессом восстановления национальной автономии калмыцкого народа. Также большой интерес представляет переписка местных партийных организаций с центром по поводу трудового и хозяйственного обустройства спецпереселенцев и вовлечения их в общественную жизнь. Многие правовые документы хранятся в государственных и ведомственных архивах и до сих пор практически мало известны. Между тем, они представляют ценность не только для ученых, но и являясь документальными свидетельствами депортации калмыков, могут быть использованы и частично уже используются в целях материальной компенсации калмыков - спецпереселенцев.

В фондах Национального архива Республики Калмыкия содержатся материалы по переселению калмыков в течение 1956 - 1958 гг. из различных районов Сибири, Средней Азии, Казахстана и Сахалина при плане 14 тысяч семей в Калмыкию возвратилось более 18 тысяч семей или 72665 человек.

Процесс возвращения документально отражен в фонде отдела переселения и оргнабора рабочих при Калмыцком облисполкоме (Р-147), Фонд Р-309 содержит сведения о прибывших калмыках, о приеме и трудоустройстве, сведения об объемах капиталовложений на восстановление и развитие народного хозяйства и другие. В фонде 3 НАРК содержатся материалы по итогам выборов в областные, районные, поселковые и сельские Советы депутатов.

Архив МВД Республики Калмыкия содержит два больших комплекса документов. Это картотека по учету спецконтингентов, составленная сотрудниками НКВД СССР при выселении калмыков в декабре 1943 года, которая в 1991 году была передана из управления ФСБ по Республике Калмыкия в Информцентр МВД PK. Картотека состоит из нескольких тысяч карточек на семьи калмыков, выселенных из районов республики. Коллекция документальных материалов состоит из личных дел спецпереселенцев, которые заводились в спецкомендатурах. Особое место занимают «Докладные записки» отделов спецпоселений областного Управления НКВД СССР. В этих документах в статистическом виде представлены наиболее существенные стороны жизни и деятельности калмыков в местах поселений.

В исследовании значительное место занимают опубликованные источники, среди которых можно выделить сборники документов и материалов. В 1992 году Институт этнологии и антропологии РАН опубликовал сборник документальных источников «Депортации народов СССР (1930-1950 годы). В сборнике представлен основной фонд официальных документов по проблеме депортации, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации. Были отобраны важнейшие нормативные документы, касающиеся санкционирования депортаций, хода проведения операций по выселению репрессированных народов и т.д. Опубликованы также интересные документы, содержащие статистические сведения о состоянии спецпослений на 1948, 1950 и 1953 года. В данном сборнике имеется ряд официальных документов, справок, статистических данных, касающихся депортации и правового положения калмыков - спецпоселенцев. В этом же году в Москве выходит другой сборник документов и материалов «Их надо депортировать» (Составитель Н.Ф. Бугай).47 В сборник включены ранее засекреченные материалы НКВД и НКГБ СССР. Раздел III «Операция «Улусы»: переселение калмыков в 1943-1945 гг.» в рассматриваемом сборнике Н.Ф. Бугай посвятил вопросам депортации калмыков в сибирские края и области, их правовому положению в местах спецпослений. Докладные, справки и записки ГУЛАГа, отделов НКВД-МВД, НКГБ-МГБ СССР, их руководителей раскрывают жизнь, быт, хозяйственно-трудовое устройство калмыков - спецпереселенцев в период их ссылки. К 40-летию Победы вышло в свет второе издание сборника «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.48». Из первого издания были изъяты статьи, очерки, воспоминания о войне, написанные в послевоенное время, и заполнены примерно в таком же объеме документами военных лет. Это наиболее серьезный труд по научному уровню, точности сообщаемых фактов и т.д.

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. вышло третье издание сборника документов и материалов «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».49 Сборник состоит из четырех разделов, последовательно отражающих развитие событий в годы войны в Калмыцкой АССР. В нем представлены документы в основном за период с 22 июня 1941 года до конца декабря 1943 года, то есть до момента упразднения автономии.

В него также включены в полном объеме документы, вошедшие в первое и втрое издание и вновь выявленные материалы: введены в научный оборот рассекреченные документы, документы низовых органов советской власти, отделов социального обеспечения улусных исполкомов, фонды предприятий

47 Бугай Н.Ф. И. Сталин - Л.Берии: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии М., 1992.

48 Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. 2-е изд. Элиста, 1985.

49 Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов.З-е изд. Элиста, 2005.

Калмыцкого государственного рыбопромышленного треста, приказы Наркомрыбпрома СССР на Каспийском море, о мерах сохранности в военных условиях документов Центрального государственного архива Калмыцкой АССР и документов учреждений, организаций и предприятий. Значительно увеличено число актов о злодеяниях немецких захватчиков на оккупированных территориях. Наконец, важную группу источников по исследуемой теме составляет советское и российской законодательство по вопросам реабилитации репрессированных народов, которое включает в себя материалы Верховного Совета СССР и России, указы Президента Российской Федерации, Президента Республики Калмыкия, законы и постановления СССР, Российской Федерации и Республики Калмыкия.

В первом томе трехтомного издания документов «Реабилитация: как это было»50, подготовленном Комиссией при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий и Международным фондом «Демократия» и изданном в 2000 году опубликованы реабилитационные акты, которые руководство страны приняло в течение трех лет после смерти Сталина до XX съезда КПСС. В отличие от предшествующих изданий51, в которых выборочно публиковались отдельные реабилитационные акты, в сборнике отражен наиболее полный перечень документов начала 50-х годов, показывающи механизм принятия решений и ту борьбу, которая велась против г л них. Документы второго тома охватывают более четверти века с весны 1956 года до начала 80-х годов. В сборник включены, прежде всего, постановления высших органов власти о порядке реабилитации, о категориях спецпереселенцев, о репрессированных народах и т.п. Особый интерес

50 Реабилитация: как это было. Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы. В 3-х томах. Т. 1. Март 1953-февраль 1956 года. Сост. А. Артизов, Ю. Сигачев и др. М., 2000.

51 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Льготы и компенсации для жертв политических репрессий. Документы. Комментарии. Разъяснения. М., 1997; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. Ч 1 и 2. Курск, 1999.

52 Реабилитация: как это было. Февраль 1956 - начало 80-х годов. Сост. А. Артизов, Ю. Сигачев и др. М., 2003. С. 617. представляют рабочие протокольные записи заседаний Президиума (Политбюро) ЦК КПСС по вопросам реабилитации. Эти записи хотя и не дают полной картины заседания, но являются ценнейшим, иногда единственным источником, восстанавливающим ход обсуждения вопросов на высшем уровне. Сборники снабжены именным комментарием и именным указателем.

В 1993 году вышел первый сборник документов «Ссылка калмыков: как это было», содержащий 283 документа из государственных архивов России. Материалы сборника осветили две проблемы - «Операция «Улусы» и «На спецпоселении». Книгу открывает «слово к читателю» Президента Республики Калмыкия К.Н. Илюмжинова и продолжает вступительная статья «Осуществление операции «Улусы» в Калмыкии доктора исторических наук, профессора В.Б. Убушаева.

В следующем году совместными усилиями ученых, работников архива и общественности стал выпуск памятных книг «Высланы. Оставлены навечно.»53, которые содержат имена погибших в лагерях и на спецпоселении, умерших вдали от родины от болезней, голода и холода.

Сборник документов и материалов «Восстановление автономии и реабилитация калмыцкого народа54» входит в серию тематического издания «Ссылка калмыков: как это было». Опубликованные в этом сборнике исторические источники раскрывают процесс начала реабилитации и восстановления автономии. В хронологической последовательности представлены документы о реабилитации калмыцкого народа, восстановлении его автономии, экономики, возрождения и культуры. Важную группу исторических источников представляют документы Оргбюро Калмыцкой областной партийной организации и Оргкомитета по Калмыцкой автономной области раскрывающие организационную и практическую работу по

53 Высланы.Оставлены навечно.Элиста, 1993-1994. Т. 2. Кн. 1.

54 Восстановление автономии и реабилитация калмыцкого народа. Сборник документов и материалов. Т. 1. Кн. 3-я. Часть 1-я. Восстановление автономии (1956 - 1963 гг.) Элиста, 2004. возвращению калмыков из ссылки. Но, несмотря на их определенную ценность, все же они требуют критического анализа.

26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Сегодня этот закон является основным правовым актом Российской Федерации, который обеспечивает полную правовую, территориальную, культурную и материальную реабилитацию репрессированных народов в России.

Проблемам депортации и последующего возвращения калмыцкого народа посвящены многочисленные публикации воспоминаний55, среди которых как отдельные книги, так и газетно-журнальные публикации (А. Балакаев.Т. Бембеев, Н. Бурулов, В. Нуров и другие). Автор книги «История, которая умалчивается» Н.Х. Коваева56 в своих воспоминаниях приходит к выводу о том, что в 30 - 40-е годы под видом борьбы с «врагами народа» шло уничтожение национальных кадров, а политика индустриализации и коллективизации привела к утрате материальной заинтересованности к труду. П.О. Годаев в своей работе «Боль памяти»57 представил воспоминания очевидцев и участников событий депортации, выселенных к берегам Северного Ледовитого океана.

Ценным источником стали воспоминания бывших руководителей партийных и советских органов, очевидцев событий. Отдельный сборник посвящен воспоминаниям фронтовиков и военнослужащих депортированных по национальному признаку и оказавшихся на строительстве Широковской ГЭС в Молотовской области (Пермской)58. В сборник вошли фотографии

55 Иванов М.П. Годы ссылки: воспоминания и мысли. Элиста, 1997; Дорджиева Г.Ш., Дорджиев М.В. Хотон Эндыр: Прошлое. Настоящее. Будущее. Элиста, 1993; Буджалов Е. Воспоминания и размышления. Элиста, 1989; Панькин А., Папуев В. Дорогой памяти. Элиста, 1994; Память сердца (воспоминания участников поезда памяти «Дети войны -дети Сибири (1943-1957 гг.)». Элиста, 2002.

56 Коваева Н.Х. История, которая умалчивается. Элиста, 1992.

57 Годаев П.О. Боль памяти. Элиста, 1999.

58 Широкстрой. Широклаг. Элиста, 1994. Т. 1. Кн.2; Широклаг: Широкстрой. Элиста, 2000. Т.З.Кн.1. ветеранов Широкстроя, снимки из личных архивов и Информационного Центра МВД РК.

Однако этот источник имеет недостатки, связанные с субъективным восприятием событий, а также с особенностями человеческой памяти. Поэтому они используются с учетом этих факторов. В диссертации используется и полевой материал (письма, справки о реабилитации и т.д.).

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, научной объективности, системности, взаимообусловленности и взаимосвязи исследуемых событий и явлений, предопределивших изучение вопроса в непосредственной связи с конкретными историческими условиями.

На основе исторического метода удалось проследить процесс депортации калмыцкого народа в период Великой Отечественной войны и его реабилитации в 50 - 90-е годы.

Историко-системный метод позволил рассмотреть факты депортации калмыцкого народа в единстве с проведением депортации других репрессированных народов как комплексный процесс.

Историко - типологический метод дал возможность с правовых позиций выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, определить общую картину депортации и реабилитации калмыков и других репрессированных народов.

Историко-сравнительный метод позволил оценить результаты и последствия проведенных депортаций и последующей политики реабилитации репрессированных народов.

Обширный круг источников, цели и характер работы предопределили для автора в качестве главного принципа выбор наиболее оптимальных исследовательских методов и приемов, таких как сочетание историко-сравнительного и конкретно-исторического методов, критической интерпретации и проблемно-хронологического изложения, общих при изучении социальных и политических явлений.

Предполагаемая научная новизна состоит в том, что в ней впервые реабилитационный процесс рассматривается комплексно, охватывая политическую, юридическую, экономическую, территориальную, социальную и культурную реабилитацию. В диссертации рассматриваются причины депортации калмыцкого народа, форма осуществления, организационные К принципы, показывается с правовой точки зрения депортация в суровые районы Сибири как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства. Уделяется внимание особенностям жизни депортированных народов в условиях спецпоселения. Локально-региональный подход предоставляет возможность овладеть всем комплексом источников и всесторонне изучить проблему реабилитации на разных этапах ее развития. На основании имеющихся официальных документов и материалов аргументировано, показан процесс формирования политики Советского государства по правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов. Установлено, какие насущные конкретные проблемы существуют по полной материальной и правовой реабилитации репрессированных народов России. Подробно исследуются, с учетом ! официальных опубликованных материалов, так и с широким введением в исторический оборот новых выявленных документов, вопросы восстановления национальной автономии калмыцкого народа - на первом этапе в форме Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края, а на втором -преобразование ее в автономную республику. Главным аспектом научной новизны является попытка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, осветить ее без идеологических ограничений, существовавших ранее, объективно оценить изученные источники и собранный материал. 1 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственные акты, исходившие от высших органов власти страны, носили совершенно противоправный характер, но осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно - распорядительными органами, как правило, автоматически.

2. Для репрессированных народов в местах поселения был создан жесткий административный режим, попиравший элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом ц правовом государстве - таков один из основных выводов диссертационного исследования. В диссертации широко исследованы вопросы правового статуса калмыцкого народа в местах специальных поселений в период депортации в восточных районах страны.

3. Репрессии по национальному признаку отразились на генофонде народов, затормозили их естественное демографическое развитие на долгие десятилетия.

4. Реабилитация репрессированных народов проходила в три этапа: I этап - вторая половина 50-х годов; II этап - 60 - 80-е годы; III этап - с начала 90-х годов до 2006 годов.

5. Восстановление республики - один из главных и важных моментов по пути реабилитации репрессированных народов. В диссертации освещены мероприятия по переселению калмыков и меры помощи, оказанные как со стороны государства, так и со стороны соседних регионов.

6. Национальная автономия для калмыцкого народа, объединенного в рамках одного региона, напрямую подчиненного и финансируемого из федерального центра, является одним из ключевых факторов, в значительной мере способствовавшим его социально-экономическому и национально-культурному развитию, одним из важнейших политических завоеваний.

Практическая значимость заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем депортации. Исследование ^ данной проблемы позволяет показать сущность политики депортации, ее последствий, которые повлияли на обострение межнациональных отношений и привели к распаду СССР. Большое значение имеет последовательное решение вопросов о полной реабилитации депортированных народов имеет.

Материалы работы могут служить основой подготовки спецкурса и пособия для учебных заведений. Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в сообщениях и докладах на научных и научно-практических конференциях: I Межрегиональной научно-практической конференции: «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, апрель 2002 г.), II Межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, октябрь 2004 г.), а также Международной научно - практической конференции «Россия и Центральная Азия: историко -культурное наследие и перспективы развития» (Элиста, сентябрь 2006 года).

Структура диссертации. Структура диссертации полностью соответствует целям и задачам исследования. В работе реализовано сочетание хронологического и проблемного подходов. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные этапы реабилитации репрессированных народов"

Заключение

Подводя итоги данного диссертационного исследования, посвященного депортации калмыцкого народа и его правовой реабилитации, можно сделать следующие выводы.

Актуальность проблемы полной правовой, материальной, социальной, территориальной реабилитации в современный период, не только очевидна, но и важна. Не полное решение этого вопроса чревато этническими конфликтами

Репрессии по национальному признаку не явились изобретением власти Советов. История знает многочисленные примеры репрессий по отношению к различным народам на разных этапах истории человечества.

К сожалению, не стал исключением и век XX. Репрессии по политическим мотивам, религиозной и национальной принадлежности, одна из основных черт характеризующая советское государство. Репрессии стали основным характеризующим фактором, наиболее ярким выражением сущности сталинизма.

Чтобы представить целые народы врагами родины, изменниками и предателями использовались различные приемы и методы: искаженное представление действительности, фальсификация и фабрикация фактов, драматизация обстоятельств, лжедоносительство и очернительство неугодных народов в рапортах с мест в высшие эшелоны государственной власти. Все это срабатывало и давало ожидаемые результаты.

Но исследование показало, что не только на примере калмыцкого народа, но и других репрессированных народов обвинения, выдвинутые против них, которые, стали причиной выселения из родных мест, были сфабрикованы.

Недавно ставшие доступными архивы и документы не вносят ничего нового в вопрос о якобы имевшем место сотрудничестве горских народов Кавказа, калмыков и крымских татар с немецкими нацистами. Поэтому приходится говорить, что коллаборационизм в Калмыкии имел место в годы войны, как и повсеместно на территории Советского Союза. Но это сотрудничество не было массовым и не носило политического характера. Бесспорно, как утверждает Пережогин В.А. «Среди этих людей имелась значительная прослойка антисоветски настроенных граждан, которые добросовестно и преданно служили оккупантам»257. Также как и везде в их ^ ряды вступали те, кто некогда был обижен советской властью, лишен имущества, сослан и т.д.

Не установленные факты, а «информация военных властей», построенная на предположениях, послужила обоснованием политических репрессий против целого народа. В результате этой политики калмыки понесли невосполнимые потери как народ, нация, этнос. Были грубо нарушены принципы международного права, российское и советское законодательство.

Указанная политика выражалась в том, что в отношении калмыков по признакам национальной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и гонений, сопровождавшаяся лишением их прав владения всем принадлежавшим им движимым и недвижимым имуществом, насильственным переселением в отдаленные районы СССР, упразднением национально-государственного образования, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселений без права выезда, дискриминацией по национальному признаку в политической, социальной и культурной жизни общества. Как с правовой, так и с нравственной точки зрения, несомненно это преступная, бесчеловечная акция.

Неизбежно должно было последовать восстановление нарушенных прав репрессированных и депортированных народов, пересмотр в целом всей национальной политики государства. Начало процесса восстановления политической и правовой реабилитации репрессированных народов протекал очень сложно. Первые симптомы реабилитации начались сразу после смерти Сталина и расстрела Л. Берия. Тогда же активизировалась деятельность по

257 Пережогин В.А. Вопросы коллаборационизма. // Война и общество. Отв. ред. Г.Н. Севастьянов. Кн. 2-я. М., 2004. С. 293. борьбе за свои права самих депортированных. В центральные партийные и государственные органы - ЦК КПСС, Совет Министров СССР, Президиум Верховного Совета СССР, стали поступать письма с просьбой о восстановлении государственности и возвращении в места прежнего проживания, а также жалобы о незаконности акций, предпринятых в к отношении их в 40-е годы. Начинают учащаться самовольные возвращения спецпереселенцев на историческую родину.

Анализ указанных писем и обращений поступил на рассмотрение Председателя Совета министров СССР Г. Маленкова, который высказал предложение «отменить специальные поселения «навечно» и без указания срока, как особую административную меру, применявшуюся в отношении некоторых категорий граждан, установленную Указом Президиума Верховного совета СССР от 26 ноября 1948 года. С этого момента начинается частичное послабление режима спецпоселений: право свободного передвижения по стране на общих основаниях, выдача спецпереселенцам паспортов, призыв на военную службу, снятие с учета участников Великой Отечественной войны, награжденных орденами и медалями, преподавателей учебных заведений, членов и кандидатов в члены КПСС и их семьи. Но, к сожалению ни о какой политической и национальной реабилитации речи не было. Более того, власти опасались того, что массовое возвращение депортированных народов на прежние места проживания приведет к межнациональным столкновениям на местах.

Активные действия по пути политической реабилитации депортированных народов стали предприниматься после выступления Н.С. Хрущева на закрытом заседании 20 съезда ЦК КПСС. В докладе «О культе личности и его последствиях» была дана принципиальная политическая оценка совершенному Сталиным и его окружением геноциду в отношении репрессированных им народов. Хрущев назвал депортации «грубым попранием национальной политики» подчеркнул массовый характер выселений, отклонил довод, будто при выселении руководствовались военными соображениями. Он предложил возродить «незаконно упраздненные национальные автономии некоторых репрессированных народов».

Современной России досталась в наследство сложная и трудноразрешимая проблема реабилитации народов, депортированных в СССР в 1930 - 1950-е годы. Особое значение данный процесс приобрел в связи с ^ принятием конституции РФ, где было заявлено о построении демократического правового государства, а также отказ от коммунистической идеологии и присоединении к ценностям общечеловеческой цивилизации и культуры. Принудительное выселение народов со своих исконных мест жительства - деяние, которому трудно найти оправдание. По своей масштабности и жестокости оно стоит в ряду наиболее трагических событий истории страны.

Процесс реабилитации депортированных народов очень сложный, так как он затрагивает все стороны жизнедеятельности общества. Основными направлениями этого процесса является, прежде всего, правовая, материальная, экономическая, культурная, территориальная реабилитация. Но, прежде всего решение этого вопроса должно происходить в рамках международных и российских правовых норм.

Представители других стран, в том числе и наши союзники, сочли необходимым принести на самом высоком уровне извинения народам и гражданам, в отношении которых были допущены акты насилия. Так, в 1988 году Конгресс США принял закон, в котором принес извинения от имени американской нации своим гражданам японской национальности и постоянно проживавшим в США лицам японского происхождения за интернирование в период Второй мировой войны и рекомендовал сделать то же самое Президенту США, что вскоре им было выполнено. Америка выплатила каждому из них установленную компенсацию в размере 20 тыс. долларов.

Извинился премьер правительства Чехии за депортацию 2,5 млн. судетских немцев. Президент Польши принес извинения еврейскому народу за уничтожение поляками польских евреев в период Второй мировой войны.

Таким образом, восстановление исторической справедливости, осознание особой опасности для своих государств и общества в целом совершенных в прошлом преступлений против целых народов управляет действиями лидеров и высшими органами власти этих стран, где допущены акты произвола и беззакония.

Ч Последствия депортации были тяжелыми для принудительно переселявшихся. Наносился удар по генофонду народов, подрывался авторитет самого государства и власти. Для калмыцкого народа последствия депортации сказываются до сих пор, численность населения не достигла дореволюционного уровня. Ощутимым был ущерб для экономического сектора регионов проживания, подвергшихся депортации. Большие трудности испытывали аграрная сфера, временно исключался их экономического потенциала страны огромный земельный массив.

Претерпела ущерб культура народов. На долгое время приостанавливалось книгоиздательство на языках народов, подвергшихся вынужденному переселению, пришли в упадок налаженная в районах проживания депортированных система здравоохранения и образования. Утрачивались трудовые навыки и сложившиеся обычаи и традиции народов.

Все необходимые меры по реабилитации должны осуществляться в условиях мира и гражданского согласия, с учетом строгой сбалансированности в соотношении исторического прошлого и сложившихся исторических реалий. Карл Поппер сказал: «Никто не должен за счет милосердия других, мы должны иметь право на защиту со стороны государства. Для послетоталитарного общества одной из главных задач является укрепление свободы и осознание вытекающей из нее лго ответственности» . Таким образом, проблемы реабилитации депортированных народов, которые активно решаются в настоящее время, возможно, решить только на основе строго научного подхода к этим трагическим событиям нашей истории. Поэтому необходима дальнейшая

258 Азаров А.Я. Права человека. М., 1995. С. 43-35. работа над материалами, новыми документами, целые пласты которых до сих пор недоступны исследователям. Только продолжение исследований по всем регионам страны помогут составить объективную картину происходящего.

Можно сделать следующий вывод: перспективы российской государственности находятся в реальном учете интересов народов. Их прав и О свобод, в объединении их потенциала и усилий в составе единого российского государства построенного и действующего исключительно на основе принципов реального федерализма.

На современном этапе перед Россией все более четко вырисовывается историческая задача создания новой модели общественной системы на основе российской национальной идеи, сочетающей в себе предельно возможную экономическую эффективность и максимум благоприятных условий для развития нации и для обеспечения свободы личности, ее всестороннего развития и самовыражения.

Условиями, при которых невозможно повторение прошлых трагедий, академик В. Кудрявцев, автор книги «Политическая юстиция в СССР» называет: «Первое условие - это повышение культуры и образованности народа. Грамотное просвещенное и информированное общество не мирится с насилием по отношению к себе и само не склонно проявлять его к кому бы то ни было.

Второе условие, препятствующее возврату прошлого, - не национального, а международного масштаба. Это интернационализация общественной и государственной жизни. Террор в России был возможен еще в те времена, когда страна находилась за «железным занавесом». Теперь, когда средства транспорта, связи информационные технологии практически охватили весь мир, любое более или менее значимое событие сразу же становится достоянием общественности. Творить беззаконие в таких условиях несравненно труднее».259

Кудрявцев В. Нет гарантий, что репрессии в России исключены навсегда. // Власть. 2001. № 5. С. 9.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что массовая депортация целых народов, как с правовой, так и с нравственной точки зрения, несомненно, преступная, бесчеловечная акция.

Во-вторых, в местах переселения народов, по существу был создан жестокий административный режим, при котором нарушались элементарные гражданские права человека.

В - третьих, процесс реабилитации, который был начат еще в период хрущевской «оттепели» и продолжается поныне. Особое значение данный процесс получил в современной России, когда было открыто, заявлено о построении демократического правового государства и присоединении к ценностям общечеловеческой цивилизации и культуры.

В-четвертых, процесс реабилитации репрессированных народов весьма сложный и трудный процесс. Основными направлениями данного процесса являются, прежде всего, правовая, материальная, культурная, социальная реабилитация, каждое из которых способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, в период депортации и в местах поселения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные этапы реабилитации репрессированных народов"

На правах рукописи

ЛИДЖИЕВА Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАРОДОВ (на материалах Калмыкии)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2007

Работа выполнена в отделе истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Максимов Константин Николаевич

Официальные оппоненты: доюор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Блдахаевич

кандидат исторических наук, доцент Сызранов Андрей Вячеславович

Ведущая организация. Волгоградский государственый педагогический университет

п

Защита состоится « ^/Г»___2007 года в ' ~ часов

на заседании диссертационного совета КМ 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева д 20, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в на}мной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20а

Автореферат разослан » А/л»,^ у 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета ' Е В Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения внутриполитической ситуации, произошедшие в нашей стране после 1991 г, вызвали необходимость внесения коррективов в сферу межнациональных отношений, устранения последствий репрессий, в том числе насильственно депортированных из родных мест В связи с этим возрос научный интерес к изучению трагической страницы истории нашей страны, национальных республик, областей, подвергшихся упразднению

Процесс исследования рассматриваемой темы прошел сложный и противоречивый путь, обусловленный официальной идеологией Сама же проблематика находилась под воздействием политической конъюнктуры, запретом для исторического исследования, испытывала недостаток источниковой базы

Актуальность темы определяется необходимостью исследования всех компонентов реабилитации, как составной части концепции национальной политики Российской Федерации Для определения направлений в современной национальной политике важно изучить историю и опыт реабилитации необоснованно репрессированных народов в хронологических рамках исследования (1956-2006 гг) На данном этапе актуально подвести итоги проведенных мероприятий по реабилитации и определить основные направления в исправлении последствий допущенного произвола по отношению к некоторым народам

История исследований по реабилитации репрессированных народов и восстановления их государственности длительное время испытывала воздействие конъюнктурного колебания В условиях господства моноидеологии и существовавшей в стране командно-административной системы управления обществом, недоступности к архивным документам практически была исключена возможность изучения названной темы. Между тем исследование различных вопросов реабилитационного процесса может иметь научное и практическое значение для выработки и проведения национальной политики Степень значимости диссертационной работы значительно повышается в связи со строительством на современном этапе демократического правового государства

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой темы в соответствии с ее хронологией и содержанием можно разделить на два основных этапа1 советский и постсоветский

1этап — советский период (конец 50-х —1991 г) До середины 50-х годов, то есть до того как прозвучало выступление Н С Хрущева на XX съезде КПСС из общественного (а в значительной мере и из государственного) обихода были исключены не только, какие бы то ни было сведения о депортациях и депортированных, но и сами упоминания о высланных народах

В докладе Н С Хрущева «О культе личности и его последствиях»1 на XX съезде партии в 1956 году, где было признано, что власти не считают более выселение балкарцев и некоторых других народов (ингушей, чеченцев, карачаевцев) законным и правильным Но, несмотря на то, что в докладе Хрущева была показана роль Сталина в организации репрессий в стране, тем не менее, обвинения в его адрес не прозвучали Этим и объясняется половинчатость постановления «О преодолении культа личности и его последствиях», которая не позволила начать полную реабилитацию жертв культа личности Сталина Этот фактор, а также закрытость архивов КПСС, тем более органов госбезопасности, не позволили организовать работу по изучению культа личности и его последствий Этим, возможно и объясняется отсутствие научных трудов в 50 - 60 и далее в 70-е годы

В 1970 - 1980-е годы за рубежом был издан ряд работ иностранных авторов и советских политэмигрантов, посвященных депортации народов в СССР В 1960 году вышла книга американского историка Роберта Конквеста «Советские депортации народов»2, в которой автор, несмотря на скудость источников сумел дать близкую к реалистической хронологию и статистику депортаций, а также не совсем точную их географию Определенным вкладом в изучении темы в этот период явилась монография советского эмигранта А И Некрича «Наказанные народы»3 В отличие от труда Конквеста она основана на воспоминаниях свидетелей и участников событий, побывавших на спецпоселении В

1 Известия ЦК КПСС 1989 №3 С 151

2 Конквест Р Советские депортации народов Ныо-Йорк 1960

3 Некрич А Наказанные народы //Нева 1993 №9

ней впервые была предпринята попытка рассмотреть проблему депортаций в Советском Союзе обобщающе, учитывая сложную внутреннюю обстановку в стране в годы Великой Отечественной войны Однако узкая источниковедческая база, а также определенная идеологическая направленность не позволили автору раскрыть все аспекты проблемы

Наиболее значительная часть работ по истории Калмыкии конца 50 - 80-х годов посвящена вопросам экономической и социальной реабилитации Первые книги и сборники статей об экономическом развитии автономии появились примерно через 10 лет после ее восстановления, в них преимущественно подводились итоги развития народного хозяйства и экономики Калмыцкой АССР за 50 лет Советской власти4 Статистические и юбилейные издания отразили развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства в цифрах5

В начале 60-х годов в связи с подготовкой к печати сборника документов «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг »6 М Л Кичиков, опираясь на документы и материалы сборника в вводной статье всесторонне описал участие трудящихся Калмыкии в разгроме фашистской Германии и впервые обозначил некоторые вопросы проблемы депортации и реабилитации калмыцкого народа, не вдаваясь в специальное исследование В 1970 году вышла его монография «Во имя победы над фашизмом»7, представляющая собой крупное исследование темы единства фронта и тыла Но в этой работе автор не затронул вопросы ликвидации автономии и выселения калмыков, их жизни на спецпоселении на завершающем этапе войны Изучению политической реабилитации, то есть национально-государственного строительства конца 50 - 90-х годов ряд работ посвятил К Н Максимов В книге «Развитие советской национальной государственности (на

4 Курнеев Е П Развитие промышленности в Калмыцкой АССР за 50 лет Элиста, 1969, Зурумхинов П Б Экономика и культура Калмыцкой АССР за 50 лет советской власти // Ученые записки КНИЯЛИ Элиста, 1969, № 8

5 В братском союзе народов Элиста, 1978, Городовиков Б Б Орденоносная Калмыкия, Калмыцкая АССР в цифрах за годы X пятилетки (1971-1975 гг) Элиста, 1976

6 Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Элиста, 1966

7 Кичиков М Л Во имя победы над фашизмом Элиста, 1970

материалах Калмыцкой АССР)»8 автор охватывает период от создания организационно-политических и экономических предпосылок образования автономии до 80-х годов, обозначив начавшийся реабилитационный процесс

Коллективный труд по истории Калмыкии XX века «Очерки истории Калмыцкой АССР» (часть вторая)9 содержит обширный материал, отражающий вклад калмыцкого народа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг, но в то же время работа носит описательный характер истории, что присуще «Очеркам» всех автономных республик

Годы ссылки калмыцкого народа в «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС»10 вообще упущены, поскольку авторам было запрещено касаться сюжетов, связанных с ликвидацией Калмыцкой АССР и насильственным выселением калмыков

Начиная с конца 80-х годов стали появляться первые публикации, в которых на общесоюзных материалах рассматривается тема депортаций в 30-50-е годы отдельных народов и групп населения Для первых работ по теме депортации характерно мемуарное содержание без наличия документальных источников Таким образом, работы первого этапа носили постановочный, описательный характер, по причине отсутствия источниковой базы В это же время происходит формирование и развитие эмигрантской историографии Калмыкии

II этап - постсоветский период Подходы к изучению темы и основные направления научного поиска были определены в ходе дискуссий на научно - практических конференциях, которые состоялись в начале 90-х годов- «Советские немцы, история и современность» (Москва, 1991), Репрессированные народы- история и современность» (Элиста, 1992), Репрессированные народы: история и современность» (Нальчик, 1994), «Национальная политика Советского государства репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003)"

8 Максимов К Н Развитие советской национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР) Элиста, 1981

9 Очерки истории Калмыцкой АССР Эпоха социализма М, 1970

10 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС Элиста, 1980

11 Национальная политика советского государства репрессии против народов и проблемы их возрождения Элиста, 2003

Книга Н Ф Бугая «Операция «Улусы»12 содержит ряд важнейших, главным образом ранее секретных документов ЦК ВКП (б), ГКО, Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, НКВД СССР и его местных органов Монография Н Ф Бугая «Л Берия - И Сталину» «Согласно Вашему указанию »13 написана на основе материалов архивов НКВД - НКГБ СССР, МВД - МГБ СССР о депортации 40 групп и 15 народов СССР в 1930-е - начало 1950-х годов Таким образом, автор рассмотрел проблему в целом, выделив закономерности этого явления в истории

Вслед за работой Н Ф Бугая вышла книга В Б Убушаева о депортации калмыцкого народа - «Калмыки выселение и возвращение 1943-1957 гг »и. Ценность труда заключается в том, что автор смог структурировать проблему, выделить главные направления ее исследования. Значительный вклад в историографию проблемы внес В Н Земсков15, который максимально полно использовал в своих статьях статистические данные, характеризующие численный состав и особенности различных категорий спецпоселенцев, географию их расселения, процесс освобождения

Тема политической реабилитации, но уже в условиях российского федерализма была продолжена К Н Максимовым в ряде работ16 В 2004 году в свет вышла его монография «Трагедия народа Репрессии в Калмыкии 1918-1940-е годы»17, в

12 Бугай НФ Операция «Улусы» Элиста, 1991

13 Бугай НФ Л Берия - И Сталину «Согласно Вашему указанию » М , 1995

14УбушаевВБ Калмыки выселение и возвращение Элиста, 1991

15 Земсков В Н Численность и состав спецпоселенцев по состоянию на 1 января 1953 года // Аргументы и факты 1989 № 39, он же Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг) // Социологические исследования 1996 № 1

16 Максимов К Н История национальной государственности Калмыкии М , 2000, Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России М , 2002, Калмыкия - субъект Российской Федерации М, 1995, Формирование массового сознания населения республики накануне и на начальном этапе Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война события, люди, история Элиста, 2001

17 Максимов К Н Трагедия народа Репрессии в Калмыкии 1918-1940-е годы М, 2004

завершающем разделе «Тотальная депортация калмыцкого народа» освещены вопросы депортации и реабилитации В сборнике «Политические репрессии в Калмыкии в 20 - 40-е годы XX века»18, посвященном 60-летию депортации калмыцкого народа, представлен широкий спектр проблем, связанных с одной из трагических страниц истории Калмыкии

Результатом деятельности Калмыцкого комитета и Джаба Бурхинова в частности стало издание уже в конце 90-х годов книги «Борьба за гражданские права калмыцкого народа»19 Ценность ее заключается в том, что она содержит материалы переписки Комитета с международными организациями, видными мировыми политическими деятелями и т д

Появились диссертационные исследования по теме депортации и реабилитации репрессированных народов20.

Историография проблемы депортации и реабилитации народов обширна и указанными работами не ограничивается Была сделана попытка осветить развитие историографии наиболее, с нашей точки зрения, характерных публикаций

Целью диссертации является исследование основных этапов реабилитационного процесса в отношении репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов на материалах Калмыкии

В свете реализации поставленной цели решались следующие задачи:

18 Политические репрессии в Калмыкии в 20-40-е годы XX века Сб научных трудов Элиста, 2003

19 Бурхинов Д Н Борьба за гражданские права калмыцкого народа Элиста, 1997

20 Цуцулаева С С Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг проблемы историографии Автореферат канд дис канд истор наук Казань, 2001, Айшаев О А Борьба балкарского народа против политики геноцида и этапы его возрождения 1944-1995 гг Автореферат канд дис канд истор наук Нальчик, 1997, Алферова И В Государственная политика в отношении депортированных народов конец 30-х - 50-е годы Автореферат канд дис канд истор наук М, 1997 , Тюменов Б Н Политика Советского государства по реабилитации репрессированных народов России 1953-1991 гг (на материалах Калмыкии) Автореферат канд дис канд истор наук Астрахань, 2006

изучить государственные акты, послужившие правовой основой для необоснованного обвинения и депортации калмыцкого народа,

проанализировать положение калмыков - спецпереселенцев в местах их спецпоселений,

показать этапы и раскрыть их особенности в реабилитации репрессированных народов,

исследовать восстановление социально-экономической и культурной жизни республики,

проследить этапы формирования политики государства по реабилитации репрессированных народов от ее начального и до современного периода,

подвести итоги реабилитационного процесса, извлечь уроки с целью недопущения впредь произвола и беззакония, создать реальную основу для обеспечения конституционного строя

Хронологические н территориальные рамки исследования

Хронологические границы охватывают период со второй половины 50-х гг, т е со времени начала восстановления депортированных народов в гражданских правах и политической реабилитации до конца 2006 года, поскольку 50-летняя практика реабилитации даст возможность проанализировать, оценить политику государства и ее результаты, увидеть проблемы, сделать соответствующие выводы Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают длительное время, в пределах которого процесс реабилитации репрессированных народов прошел три этапа Исследование проведено на материалах Калмыкии

Методологической основой диссертационного исследования, прежде всего, послужили принципы историзма, объективности, комплексного подхода

Историко-системный метод позволил рассмотреть факты депортации калмыцкого народа в единстве с проведением депортации других репрессированных народов как комплексный процесс.

Историко-типологический метод дал возможность с правовых позиций выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, определить общую картину депортации и реабилитации калмыков и других репрессированных народов

Историко-сравнительный метод позволил оценить результаты и последствия проведенных депортаций и последующей политики реабилитации репрессированных народов в сравнении

Источниковая база диссертации представлена большим количеством различных опубликованных материалов и из комплекса архивных документов Первую группу источников, приоритетную по своему значению для написания диссертации, составляют неопубликованные материалы Основным источником по вопросам спецпереселенцев является фонд документов отдела спецпоселений НКВД-МВД СССР (Ф 9479), содержащий 1269 дел (ГАРФ) Многие из этих документов в связи со снятием грифа «секретно» все чаще вводятся в научный оборот

Неоценимое значение для работы над диссертацией имеют материалы, сохранившиеся в фондах архива Президента Российской Федерации, который содержит в себе все важнейшие постановления партии и правительства по вопросам депортации населения, устройства на новых местах проживания

В диссертации так же использованы фонды Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), где сосредоточены акты Президиума Верховного Совета СССР открытого и закрытого характера, касающиеся депортации народов и изменения их национально - территориального устройства, а также указы по вопросам изменения правового положения спецпереселенцев

В фондах Национального архива Республики Калмыкия содержатся материалы по переселению калмыков в течение 1956 -1958 гг, который отражен в фонде отдела переселения и оргнабо-ра рабочих при Калмыцком облисполкоме (Р-147), Фонд Р-309 содержит сведения о прибывших калмыках, о приеме и трудоустройстве, сведения об объемах капиталовложений на восстановление и развитие народного хозяйства и другие В фонде 3 НАРК содержатся материалы по итогам выборов в областные, районные, поселковые и сельские Советы депутатов

Архив МВД Республики Калмыкия содержит два больших комплекса документов Это картотека по учету спецконтингентов, составленная сотрудниками НКВД СССР при выселении калмыков в декабре 1943 года Картотека состоит из нескольких тысяч карточек на семьи калмыков, выселенных из районов республи-

ки. В этих документах в статистическом виде представлены наиболее существенные стороны жизни и деятельности калмыков в местах поселений

В исследовании значительное место занимает вторая группа источников опубликованные материалы, среди которых можно выделить сборники документов и материалов В 1992 году был опубликован сборник документальных источников «Депортации народов СССР (1930 - 1950 годы) В сборник «Их надо депортировать» (Составитель Н Ф Бугай)21 включены ранее засекреченные материалы НКВД и НКГБ СССР В трехтомном издании документов «Реабилитация как это было»22 в отличие от предшествующих изданий23, в которых выборочно публиковались отдельные реабилитационные акты, в сборнике отражен наиболее полный перечень документов начала 50-х годов и до начала 80-х годов, прежде всего, постановления высших органов власти о порядке реабилитации, о категориях спецпереселенцев, о репрессированных народах и тп

В 1993 году вышел первый сборник документов «Ссылка калмыков как это было»24 Сборник документов и материалов «Восстановление автономии и реабилитация калмыцкого народа »25 входит в серию тематического издания «Ссылка калмыков- как это бычо» В нем в хронологической последовательности представлены документы о реабилитации калмыцкого народа, восстановлении его автономии, экономики и культуры

21 Бугай НФ И Сталин-Л Берии «Их надо депортировать» Документы, факты, комментарии М , 1992

22 Реабилитация как это было Документы Президиума ЦК КПСС и другие материалы ВЗ-хтомах Т 1 Март 1953-февраль 1956 года Сост А Артизов, Ю Сигачев и др М , 2000

23 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий М, 1993, Льготы и компенсации для жертв политических репрессий Документы Комментарии Разъяснения М , 1997; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий Ч 1 и 2 Курск, 1999

24 Ссылка калмыков как это было Сборник документов и материалов Элиста, 1993 Т 1 Кн 1

25 Восстановление автономии и реабилитация калмыцкого народа Сборник документов и материалов Т 1 Кн 3-я Часть 1-я Восстановление автономии (1956 - 1963 гг) Элиста, 2004

В диссертации используется и полевой материал (письма, справки о реабилитации и т д )

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- данная проблема исследуется впервые как комплексная научная проблема в указанных хронологических рамках,

- для репрессированных народов в местах поселения был создан жесткий административный режим, попиравший элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве - таков один из основных выводов диссертационного исследования;

- в диссертации широко исследованы вопросы правового статуса калмыцкого народа в местах специальных поселений в период депортации в восточных районах страны,

- репрессии по национальному признаку отразились на генофонде народов, затормозили их естественное демографическое развитие на долгие десятилетия,

- реабилитация репрессированных народов проходила в три этапа I этап - вторая половина 50-х годов, II этап - с 60-х - 80-е годы; III этап - с начала 90-х годов до конца 2006 года,

- восстановление республики - один из главных и важных моментов по пути реабилитации репрессированных народов В диссертации освещены мероприятия по переселению калмыков и меры помощи, оказанные как со стороны государства, так и со стороны соседних регионов,

- национальная автономия для калмыцкого народа, объединенного в рамках одного региона, напрямую подчиненного и финансируемого из федерального центра, является одним из ключевых факторов, в значительной мере способствовавшим его социально-экономическому и национально-культурному развитию, одним из важнейших политических завоеваний,

- введены впервые в научный оборот новые документы и материалы, выявленные в Государственном архиве Российской Федерации и Национальном архиве Республики Калмыкия, Информационном центре МВД PK и тд

Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем депортации Материалы работы могут служить основой подготовки спецкурса и пособия для учеб-

ных заведений Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в сообщениях и докладах на научных и научно-практических конференциях (Элиста, апрель 2002 г), (Элиста, октябрь 2004 г), (Элиста, сентябрь 2006 г) По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации Структура диссертации полностью соответствует целям и задачам исследования Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется источниковая база диссертации, ее цели и задачи, практическая значимость, приводятся основные положения и выводы, обладающие по мнению автора научной новизной и выносимые им на защиту

В первой главе «Национальная политика советского государства во второй половине 40-х - первой половине 50-х гг. XX века» всесторонне анализируются причины, на основании которых в Советском Союзе производились насильственные выселения народов разных национальностей; рассматриваются методы, при помощи которых осуществлялись эти акции, а также установление ограниченного режима спецпоселения, что позволило сделать вывод, о том, что причины антинародной национальной политики коренятся в социально-экономических проблемах порожденных тоталитарным режимом

В первом параграфе анализ нормативно-правовой базы позволяет сделать вывод о том, что депортации народов в годы Великой Отечественной войны были заранее спланированными и четко организованными операциями Выселение калмыков проходило в рамках операции «Улусы» Ход операции строго контролировался органами НКВД СССР. Общее руководство осуществлял нарком внутренних дел Л П Берия Разрабатывались специ-

альные инструкции, которые подробно расписывали, как осуществлять перевозку переселяемых Тем не менее, в местах спецпоселений депортированные граждане столкнулись с множеством проблем Правовым основанием по проведению депортации калмыцкого народа стал Указ Президиума Верховного совета СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» На основании Указа Калмыцкая АССР была ликвидирована, ее территория разделена и перешла в административное подчинение Ставропольского края, Астраханской и Сталинградской областей

Второй параграф подробно рассматривает правовой и социальный статус калмыков в условиях спецпереселения С первых дней выселения калмыки утратили все основные гражданские права, гарантированные Конституцией СССР 1936 года Высшими органами советской власти, обладающими правом законодательной инициативы, был принят ряд указов, постановлений, определяющих ограниченный правовой режим спецпереселенцев, условиях их проживания и трудоустройства Следует отметить, что все они имели явную направленность в сторону ужесточения условий проживания депортированных народов

Со второй половины 50-х годов XX века наблюдается постепенное смягчение режима спецпоселения В 1955-1956 гг Указами Президиума Верховного Совета СССР были сняты с учета спецпоселений все депортированные народы, но без права возвращения на прежнее место жительства Применявшиеся в те годы меры по восстановлению прав репрессированных народов отличались половинчатостью Прослеживалось явное стремление не подвергать критике проводившуюся ранее политику массовых депортаций

В связи с предпринимаемыми акциями по принудительному переселению создавалась нормативно-правовая база, противоречащая основным положениям Конституции СССР Было проявлено полное пренебрежение к правам, как личности, так и народа

Вторая глава «Начало реабилитации и восстановление государственности», в ней подробно исследуется первый этап реабилитации репрессированных народов, начавшийся после смерти И В Сталина Исследуемые материалы и документы говорят о том, что реабилитационный процесс в отношении калмыцкого народа проходил в три этапа

Первый параграф рассматривает первый этап, с 1956 по 1959 годы XX съезд КПСС, который состоялся в феврале 1956 года стал началом реабилитации репрессированных народов 17 марта 1956 года вышел Указ Президиума Верховного совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с калмыков и членов их семей, находящихся на спецпоселении» Однако, снимая с учета спецпоселения и освобождая от административного надзора МВД, было отмечено без права возвращения в места, откуда были высланы Но репрессированные народы стали самовольно возвращаться на родину Постановлением ЦК КПСС от 24 ноября 1956 года были восстановлены национальные автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов 9 января 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР» за подписью К Ворошилова и А Горкина На сессии Верховного Совета СССР 11 февраля 1957 года эти указы были утверждены и приобрели силу закона В пункте 1 Указа от 9 января 1957 года предписывалось восстановить национальную автономию калмыцкого народа, в пункте 2 рекомендовалось Президиуму Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос об образовании Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края, а пункт 3 отменял действие Указа Президиума Совета СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АСССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» Приказом МВД СССР от 25 января 1957 года «О разрешении проживания и прописки калмыкам, балкарцам, карачаевцам, чеченцам, ингушам и членам их семей в местах, откуда они были высланы», подписанным заместителем министра внутренних дел генерал-лейтенантом авиации Толстиковым, репрессированные народы получили право легально проживать в родных местах, те могли возвратиться на родину В ходе первого этапа по плану мероприятий обкома КПСС и Совета Министров осуществлялся прием и размещение населения В целях лучшей организации переселения, размещения и трудоустройства при Калмыцком облисполкоме в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 18 января 1957 года был образован Отдел переселения и оргнабора рабочей силы

Во втором параграфе исследуются вопросы социально-экономического восстановления республики В 50-е годы XX века

был отчасти выполнен ряд мер по социальной реабилитации, включавших как индивидуальные компенсации, так и предоставление льготных кредитов тем, кто возвращался в места исконного проживания

Переселенцам пришлось столкнуться с трудностями устройства на работу, жить в неприспособленных помещениях, т е налаживать жизнь при неблагоприятных жилищно-бытовых условиях и отсутствии социальной инфраструктуры В дальнейшем эти потребности населения определили направление развития экономики, наряду с традиционным животноводством 22 февраля 1957 года было принято постановление Совета Министров РСФСР «О мерах помощи Калмыцкой автономной области Ставропольского края» В деле восстановления экономики республики была оказана материальная помощь со стороны соседних краев и областей В становлении промышленности большую роль сыграли квалифицированные кадры специалистов и рабочих, приехавших на помощь из промышленных городов страны Таким образом, в целом за годы восстановительного периода, которые пришлись на годы семилетнего плана и последующей пятилетки, народное хозяйство Калмыкии добилось значительных успехов, благодаря оказанию экономической помощи правительством, большим капитальным вложениям и энтузиазму жителей республики Появились новые отрасли промышленности нефтедобывающая, газовая, машиностроительная и тд , но, к сожалению, в республике не налаживалась переработка как сельскохозяйственного, так и промышленного сырья

Третий параграф подробно освещает культурное восстановление республики Для решения этой задачи было необходимо решить вопросы о подготовке квалифицированных специалистов различных отраслей народного хозяйства Самостоятельное решение этой проблемы было бы невозможно, так как реальных условий для одновременного строительства зданий новых школ, средних специальных, высших учебных заведений не было. Целенаправленно решались проблемы создания материальной базы и укомплектования школ учительскими кадрами В 1957 году было открыто Калмыцкое отделение при Ставропольском педагогическом институте, для подготовки кадров начальной школы при Черкесском педагогическом училище

В 1957-1958 гг, сразу же после восстановления автономии в Калмыкию возвращается национальная интеллигенция, восстанавливается подготовка учительских кадров для начальной школы, организовываются творческие союзы, на калмыцком языке издаются газеты и журналы, учебники и художественная литература

Большое внимание уделялось социальной реабилитации населения В этом отношении была сформирована достаточная нормативно-правовая база в сферах здравоохранения и культуры

Третья глава «Реабилитационный процесс в 1980-е - 2006 годы».

В первом параграфе рассматривается второй этап реабилитации калмыцкого народа 1960 - начало 90-х гг Изменение политической ситуации в государстве в 50-е годы позволило приступить к осуществлению мер по реабилитации народов и групп населения, подвергшихся депортации, однако эти меры носили половинчатый характер В этот период продолжается социально-экономическое развитие калмыцкой автономии, со второй половины 80-х гг. реабилитация народов и граждан стала одним из направлений в сфере национальной политики - принят ряд законодательных актов по пути полной реабилитации репрессированных народов Важную роль в поэтапной реабилитации репрессированных народов сыграла принятая в ноябре 1989 года Верховным Советом СССР Декларация «О признании незаконными, преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав» 26 апреля 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов», предусматривающий реабилитацию по пяти направлениям политической, материальной, территориальной, социальной, культурной В законе было дано определение понятий «репрессированные народы», «реабилитация репрессированных народов», кроме того, были признаны незаконными все правовые акты, в том числе местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов восстанавливающих их права 18 октября 1991 г был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», где подчеркивалась необходимость ликвидации последствий государственного террора

Во втором параграфе рассматривается третий этап реабилитационного процесса, где актуальным направлением является социальная реабилитация Несмотря на существование целого ряда законов, и нормативных актов федерального и регионального значения, направленных на поддержку жертв политических репрессий, в силу ряда причин эта категория наказанных людей не может чувствовать себя в полной мере защищенными в правовом и социальном плане И это, прежде всего, касается пенсионного обеспечения граждан, необоснованно репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных Таким образом, реабилитационный процесс на сегодня еще не закончен, остается много проблем, которые необходимо решить путем совершенствования нормативной базы, принятия поправок к уже принятым законам, с учетом региональных особенностей Нормативная практика субъектов Федерации базируется на основополагающих законах Российской Федерации о реабилитации народов, учете специфики мест, раскрывают механизм их осуществления, в то же время она является существенным дополнением общегосударственной нормативной базы для решения сложной проблемы, связанной с исправлением ошибок прошлого и установлением исторической справедливости Очевидно, общими усилиями вполне возможно решение этой столь сложной задачи

В третьем параграфе подробно освещается политическое развитие национальной государственности В соответствии с Законом СССР от 26 апреля 1990 г «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» значительно расширился правовой статус автономной республики Принятие Конституции РФ, федеральных законов, подписание Федеративного договора служат серьезной гарантией прав и свобод человека и гражданина, нарушению государственной целостности Российской Федерации

Серьезной гарантией развития федерализма, демократического правового государства является положение статьи 3 Федерального Закона о запрещении применять федеральные законы, а также конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, заключать договоры, соглашения, ведущие к изменению конституционно-правового статуса субъекта Федерации,

ущемлению или утрате установленных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, нарушению государственной целостности Российской Федерации и единства системы ее государственной власти Важное значение имеет законодательное обеспечение этой гарантии принципом верховенства Конституции РФ и федеральных законов

В заключении диссертации подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы научно-теоретические и практические выводы автора и даны основные направления, которые требуют дальнейшей разработки

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечне периодических научных

изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования

и науки РФ

Статьи:

1 Лиджиева И В Восстановление автономии калмыцкого народа и его возвращение на родину//Научная мысль Кавказа Ростов-на-Дону Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006 № 3 Спецвыпуск. С 80-85 (0,3 п л )

Работы, опубчиковаиные в других научных изданиях Статьи:

2 Лиджиева И В Калмыки в условиях спецпереселения' правой и социальный статус // Политические репрессии в Калмыкии в 20 - 40-е гг XX века Элиста, 2003 С 198 - 207 (0,6 п л )

3 Лиджиева И В Основные этапы развития законодательства о реабилитации калмыцкого народа // Молодежь в науке Проблемы, поиски, перспективы Сб трудов молодых ученых Элиста,

2004 Вып 1 С 185 - 190 (0,3 п л )

4 Лиджиева И В Подготовка и проведение операции «Улусы» // Молодежь в науке Сб трудов молодых ученых Элиста,

2005 Вып 2 С 85 - 96 (0,7 п л )

5 Лиджиева И В Восстановление в гражданских правах спецпереселенцев // Вклад народов Северного Кавказа в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (2728 апреля 2005 г) Элиста КалмГУ, 2005 С 196 - 198 (0,2 п л )

6 Лиджиева И В Вопросы изучения реабилитации калмыцкого народа // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН Элиста, 2002 №17 С 226-232 (0,4 п л )

Подписано в печать 20 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел псч л 1,0 Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 3

Отпечатано в чабораюрии научно-технического и информационного обеспечения Калмыцкого института гуманитарных исстедований Российской академии наук

358000, Элиста, ул И Илишкина, 8