автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Запариванный, Роман Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Калмыки и Калмыкия в период депортации и накануне восстановления национальной автономии.
1.1 .Упразднение национальной государственности калмыцкого народа и его депортация в восточные районы СССР.
1.2.Калмыкия после упразднения Калмыцкой АССР. 34 1.3 .Реабилитация калмыцкого народа и начало восстановления его национальной автономии.
ГЛАВА II. Восстановление органов государственной власти и управления в Калмыкии.
2.1. Образование Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края РСФСР.
2.2. Выборы в областной, районные и местные советы и их деятельность.
2.3. Преобразование Калмыцкой автономной области в автономную республику и создание высших органов государственной власти.
ГЛАВА III. Развитие народного хозяйства Калмыкии после восстановления автономии калмыцкого народа.
3.1. Восстановление экономики Калмыкии и её дальнейшее развитие.
3.2. Возрождение культуры, образования и науки Калмыкии. 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИМЕЧАНИЯ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Запариванный, Роман Иванович
Актуальность темы исследования. Проблема депортации, политической реабилитации и восстановления национальной государственности репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов - одна из * ■ острых и до последнего времени "закрытых" тем - приобретает сегодня все более актуальное значение. Рассматриваемая проблематика прошла сложный путь развития, испытала многолетнее воздействие политической конъюнктуры, а также ограничения исследования и использования источников.
Вполне понятно, что многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд политико-правовых оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается в пересмотре. Научные труды, однозначно объяснявшие явления прошлого, уже не могут удовлетворить современников. Отсюда велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое. Это особенно заметно в исторической литературе последнего времени, где необходимо критическое осмысление принятых по отношению к "наказанным" народам в 40-е годы государственных актов высших органов власти и требуется широкое освещение правительственных документов и материалов по вопросам политической реабилитации и национальной государственности репрессированных народов России. Не все вопросы, связанные с реабилитацией репрессированных народов, решены полностью, а по некоторым из них требуются разработка и принятие официальных актов высших органов государственной власти России.
В современных условиях возрождения калмыцкого народа возрастает значимость исследования, как с научной, так и политической точки зрения.
Политическая необходимость этого изучения связана с допущенными в тот период грубейшими нарушениями национальной политики и законности, в 3 частности, в вопросе восстановления территориальной целостности в Калмыкии и необходимости ликвидации их последствий сегодня.
Кроме того, тема представляет несомненный интерес, прежде всего тем, что она еще недостаточно разработана. Важно установить ход становления «и развития Калмыцкой автономной республики с первоначального этапа восстановления. Ведь во многом от того, как проходил этот процесс тогда, зависит и нынешнее развитие Калмыкии. С этой точки зрения данная диссертационная работа представляется актуальной.
В исторической науке вопросы возрождения экономики и культуры в Калмыкии после восстановления национальной автономии освещены лишь частично. Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой комплексного раскрытия этой большой и многогранной проблемы. И потому автор считает своим долгом оговориться, что в объеме диссертационной работы охватить все вопросы рассматриваемой темы в целом невозможно. Автор ставит перед собой цель показать лишь общий ход восстановления национальной государственности, возрождения экономики и культуры Калмыкии в 1957-1958 г.г., остановившись на основных мероприятиях и коренных поворотных моментах этого развития.
Степень изученности проблемы. Активное изучение вопросов депортации и реабилитации репрессированных народов России, восстановления их национальной государственности началось с конца 80-х начала 90-х годов XX века. Существенное влияние на российскую историографию оказала книга, вышедшая за рубежом, советского историка А.И. Некрича «Наказанные народы»1. В 90-е годы XX века и в начале XXI были опубликованы работы московских исследователей Н.Ф. Бугая, В.Н. Л
Земскова, В.В. Лунеева и других . Ряд интересных работ был напечатан в некоторых республиках и областях3.
Что касается Калмыкии, то первые оценки депортации калмыцкого народа в конце декабря 1943 года были сформулированы в официальных актах высших органов государственной власти, прежде всего, в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР»4. Сфальсифицированные в этом Указе ложные обвинения в адрес калмыцкого народа отражали позицию тогдашнего советского руководства и были призваны решать определенную политическую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию Калмыцкой АССР и насильственное выселение калмыков в восточные районы страны.
Это ложное обвинение отражало позицию тогдашнего советского руководства в этом вопросе и было призвано решать определенную политическую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию Калмыцкой АССР и насильственное выселение калмыков в восточные районы страны.
Пересмотр в оценке бесправного положения репрессированных народов произошел в результате предпринятого новым советским руководством развенчания культа личности И.В. Сталина. В ряду этих мероприятий важное место принадлежит докладу Н.С. Хрущева "О культе личности и его последствиях" на XX съезде КПСС5. Научная разработка проблемы политической реабилитации калмыцкого народа и восстановления его национальной государственности смогла начаться лишь после образования калмыцкой автономии в конце 50-х годов. В сборнике официальных документов и материалов "Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.6" впервые в отечественной историографии были обозначены некоторые вопросы этой проблемы.
Первой работой, посвященной бесправной жизни калмыцкого народа в местах ссылки, явилась небольшая книга Д. Номинханова "В единой семье7". Автор собрал и обобщил значительный материал по вопросам правового положения калмыков в восточных районах страны, их реабилитации в 50-х годах и восстановления национальной государственности.
Определенным продвижением в разработке проблемы явились «Очерки истории Калмыцкой АССР (эпоха социализма)»8, в которых представлен содержательный материал, отражающий восстановление автономии калмыцкого народа, возрождение его экономики и культуры.
Ценная во всех отношениях научная монография M.JI. Кичикова, посвященная вопросам участия Калмыкии в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., лишь косвенно затрагивает исследуемую проблему. Очевидно, в силу существовавшего запрета в те годы в освещении вопросов ликвидации Калмыцкой АССР и выселения ее коренного населения из прежних мест проживания9.
Тем большее значение приобретала книга А.И. Некрича "Наказанные народы"10, изданная за рубежом. Она обобщает все более или менее значительное из опубликованного в "наказанных" республиках, центре и за рубежом, дает во многом правильные оценки событиям, связанным с ликвидацией ряда советских автономий и депортацией их коренных народов в годы воины, затем их политической реабилитации в 50-х годах XX века.
Новым этапом в разработке проблемы депортации калмыков явилась книга Н.Ф. Бугая «Операция «Улусы»11. Основанная на многих интересных документах, книга дает строгое, почти бесстрастное изложение материала и осмысление его в соответствии с новыми оценками современной науки. Автор книги, одним из первых получивший доступ к документам, долгие годы хранившимся под грифом «секретно», попытался воспроизвести почти неизвестные стороны трагедии калмыков, опубликовал документы по реабилитации и восстановлению национальной государственности калмыцкого народа.
Вплотную к книге Н.Ф. Бугая примыкает работа В.Б. Убушаева «Калмыки: выселение и возвращение. 1943-1957 гг.»12. Написанная в научно-публицистическом ключе, книга содержит важные материалы проведения операции "Улусы", правового положения калмыков в Сибири, возвращения их на родину и первых шагов по восстановлению национальной автономии, калмыцкого народа.
В 1993 году вышла в свет небольшая, но емкая по содержанию работа
1Ч
П.Д.Бакаева «Геноцид» . Автор справедливо считает, что в результате депортации численность калмыков уменьшилась почти наполовину, правовое их положение было абсолютно антиконституционным и полная политико-правовая и территориальная реабилитация до конца не была проведена.
Ряд интересных работ посвятил рассматриваемой проблеме К.Н. Максимов. В недавно вышедшей в свет монографии «Трагедия калмыцкого народа»14 нашли в завершающем разделе книги отражение также вопросы депортации, реабилитации и восстановления национальной государственности калмыцкого народа.
В журнале «Теегин Герл» была напечатана работа В. Дорджиева «И родился Закон», представленная как записки депутата. Продолжая взятую тему в книге «Дело всей жизни»15 главной задачей автор считает восстановление исторической справедливости по отношению к людям, незаслуженно пострадавшим в годы сталинских репрессий, подробно рассматривает обсуждение проекта Закона РСФСР о реабилитации репрессированных народов, принятый 26 апреля 1991 года.
В газете «Хальмг Yhh» была опубликована статья Ю.О. Оглаева «О реабилитации репрессированных народов: в начале было слово.»16, в которой отмечено, что в условиях начавшейся «ползучей» реабилитации сталинизма вопросы полной и окончательной реабилитации калмыцкого народа, так и других народов, все более замалчивались и на них было положено угрожающее «табу». Среди этих вопросов - вопрос об арендованных землях и восстановлении территории республики в границах на 27 декабря 1943 года.
По мере раскрытия правды об актах репрессий к депортированным народам общественность российского зарубежья не могла отмалчиваться. Она оценивала эти акты как преступления мирового масштаба.
Эти вопросы нашли отражения в книге гражданина США, почетного гражданина РК Джаба Наминов-Бурхинова «Борьба за гражданские права
17 калмыцкого народа» . Автор убедительно рассказывает в книге, как в этом общественно-политическом движении участвовали многие общественные организации, видные политические деятели США, стран Юго-Восточной Азии и Европы, международные организации.
В 90-е годы состоялись Российские научно-практические конференции18, «круглые столы» по рассматриваемой проблематике. Материалы сборников этих конференций способствовали активному изучению проблемы в целом.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации - изучить процесс политической и правовой реабилитации калмыцкого народа и восстановления его национальной государственности.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: исследовать официальные акты, раскрывающие политику Советского государства по политико-правовой реабилитации репрессированных народов, в том числе калмыцкого; рассмотреть вопросы воссоздания национальной автономии калмыков после депортации, восстановления органов государственной власти и управления в Калмыкии в 19571958 гг.; проанализировать развитие национальной автономии калмыков от создания Калмыцкой области до ее преобразования в автономную республику, а также изучить вопросы организации выборов в республиканские, областные, местные органы власти в Калмыкии и проследить этапы формирования этой политики, начиная с 50-х годов, завершая началом 90-х годов.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1953-1958 гг. Выбор нижней даты диссертации обусловлен началом политической и правовой реабилитации калмыцкого народа в середине 1953 года, когда были приняты первые официальные документы государственных органов власти и управления по снятию ограничения с некоторых категорий спецпереселенцев - калмыков. Выбор верхней границы исследования объясняется восстановлением национальной государственности калмыцкого народа сначала в форме Калмыцкой области в составе Ставропольского края, затем ее преобразованием в июле 1958 года в автономную республику.
Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов в изучении рассматриваемой проблемы.
Метод историзма является основным методом, позволяющим проследить процесс реабилитации калмыцкого народа и восстановления его национальной государственности в его историческом развитии. Придерживаясь в данном исследовании этого принципа, сделана попытка дать в целом объективную картину политической реабилитации калмыков на протяжении длительного времени.
Применяемый в данной работе системный метод позволил изучить события восстановлении автономии калмыков как комплексный процесс, проследить все эти явления в их конкретной связи, оценить накопленные факты и явления в рамках 1956-1958 гг.
Сравнительно-исторический метод дал возможность с позиции историзма выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы. С помощью данного метода в сравнительном плане сопоставлялись события политической реабилитации «наказанных» народов, выявилась общая картина восстановления их национальной государственности в рассматриваемый период.
Источниковая база диссертационного исследования. В диссертации исследуется основной комплекс официальных документов и материалов по вопросам депортации и реабилитации калмыцкого народа.
Необходимо отметить, что основные материалы по вышеуказанным вопросам сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФе) - фондах Верховного Совета СССР (Р-7523), Совнаркома СССР (Р-5446), НКВД-МВД, НКГБ СССР (Р-9401), а также в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРКе), Информцентре МВД РК, в архивах восточных регионов РФ. Большая коллекция официальных документов и материалов содержится в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) в фонде Ф-89.
Кроме того, в госархивах Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей сохранились документы и материалы о трудовом устройстве спецпереселенцев-калмыков, их жизни и правовом положении.
Важный интерес представляют документы и материалы, собранные секретариатом НКВД СССР в т.н. «особой папке Сталина», в которой сохранились важные государственные акты, докладные материалы на имя
И.В. Сталина, директивы, приказы и распоряжения НКВД СССР и других наркоматов.
Основным источником по вопросам спецпереселенцев является фонд документов отдела спецпоселений НКВД — МВД СССР в ГАРФе (Р-9479), содержащий 1269 дел. Многие из этих документов в связи со снятием грифа "секретно" все чаще вводятся в научный оборот.
Анализ директивных и нормативных документов по вопросам политической и юридической реабилитации калмыцкого народа показывает, что данная проблематика является в научном отношении одной из слабо изученных. В основном имеющиеся документы и материалы охватывают политическую, юридическую, материальную, территориальную и культурную реабилитацию. Значительная часть официальных документов и материалов опубликована в центральной и местной печати, главным образом, в сборниках документов и материалов «Ссылка калмыков: как это было». (Т.1, кн.2-я, Элиста, 2001), «Восстановление автономии и реабилитация калмыцкого народа» (Т.1, кн.З-я, Элиста, 2004) и др19.
Развитие законодательства по вопросам политико-правовой реабилитации репрессированных народов прошло несколько этапов. После смерти И.В. Сталина был принят ряд государственных актов по ослаблению правового режима депортированных народов. В результате происходит некоторая юридическая реабилитация спецпереселенцев. Например, в октябре 1953 года приказом по МВД СССР было осуществлено смягчение положения бывших фронтовиков, которые были сняты со спецучета и освобождены из числа спецпереселенцев. На завершающем этапе правовой реабилитации репрессированных народов были приняты Указы Президиума
Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года о восстановлении национальной автономии калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и
11 ингушей. 12 января 1957 года был принят Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об административно-территориальном делении Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края" (Ф.А-385)
Большую ценность как официальные источники представляют хранящиеся в архивах документы партийных и советских органов, стенографические и протокольные записи конференций и заседаний Калмыцкого обкома КПСС (Ф.А-1), облисполкома и Совета Министров КАССР (Ф.Р-3), Верховного Совета Калмыцкой АССР (Ф.Р-1), которые занимались процессом восстановления национальной автономии калмыцкого народа.
В Национальном архиве РК содержатся многочисленные документы и материалы по итогам первых выборов в областной, районные, поселковые и сельские Советы (Ф.Р-3).
Важным государственным актом явилась Декларация Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконным и преступным репрессированных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечению их прав». На основе Декларации был принят закон Верховного Совета РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов». Этот закон стал основным правовым актом государства, обеспечивающим полную реабилитацию репрессированных народов.
С конца 80-х годов с принятием в СССР ряда законодательных актов по реабилитации репрессированных народов был открыт доступ к ранее засекреченным официальным источникам, и представилась возможность для ознакомления с ними и использования в печати большинства из них. Принятие государственных актов позволяет реализовать в определённой степени меры по созданию источниковой базы проблемы.
12
К таким источникам можно отнести сборник «Ссылка калмыков: как это было» (Элиста, 1993 г.), в котором документы, акты и другие материалы даны в тематико-хронологическом порядке за период 1943-1957 гг. В данном сборнике представлены документы по подготовке и выселению калмыцкого народа в восточные районы СССР из ликвидированной КАССР, Астраханской, Ростовской и Сталинградской областей. Завершают разделы сборника документы о территориальном и административном переделе территории ликвидированной КАССР, Астраханской, Ростовской и Сталинградской областей20.
В сборник И. Сталин - JI. Берии: «Их надо депортировать» (М., 21
1992г.) включены ранее засекреченные материалы НКВД и НКГБ СССР, сухо и бесстрастно фиксировавшие наиболее трагические страницы в истории нашей страны.
Раздел «Хрущевская оттепель» содержит указы и постановления по восстановлению национально-государственных * образований репрессированных народов.
Вопросам депортации и реабилитации калмыков посвящена вторая книга сборника «Ссылка калмыков: как это было» (Элиста, 2001). В нем опубликованы в конце книги некоторые документы и материалы 19531955 гг., посвященные снятию ограничений с некоторых категорий спецпереселенцев-калмыков.
Большое количество документов и материалов по вопросам политико-правовой реабилитации калмыцкого народа и восстановлению его национальной государственности опубликовано в сборнике «Восстановление автономии и реабилитации калмыцкого народа» (из серии «Ссылка калмыков.», Т.1, кн.3-я).
Сборник «Так это было» (М, 1993 г.)22 в 3-х томах содержит стихи и прозу, написанных представителями самих «наказанных» народов. Репрессированные народы впервые рассказывают о том, что с ними делали и как это было в действительности, а не в толковании советских историков и зарубежных политологов.
Большой фактический материал представлен в статистическом
01 сборнике «Народное хозяйство Калмыцкой АССР» , а также в «Сборнике, материалов о 40-летии Советской Калмыкии»24.
В качестве источника были также использованы материалы периодической печати «Советская Калмыкия», «Хальмг Yhh» 1957-1958 гт.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: данная проблема исследуется впервые как комплексная научная проблема на основе изучения вопросов политико-правовой реабилитации калмыцкого народа и восстановления его национальной государственности в конце 50-х годов. Следовательно, рассматриваемая диссертация — это первое полномасштабное исследование процесса осуществления политической и юридической реабилитации калмыков, воссоздания их национальной автономии, возрождения экономики и культуры Калмыцкой АССР; в диссертации подробно исследованы с учетом имеющихся официальных материалов и привлечением новых выявленных документов вопросы воссоздания калмыцкой национальной автономии - сначала образование Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края РСФСР, затем преобразования ее в автономную республику; в диссертации тщательно прослеживается, как проходил весь процесс организации выборов в областные, районные и сельские советы, а после создания Калмыцкой АССР выборы высших органов государственной власти республикиж в данном диссертационном исследовании впервые в исторической литературе рассмотрены вопросы депортации калмыков в восточные районы СССР, а после упразднения Калмыцкой АССР административно-территориальное положение населения и территории оставшейся Калмыкии; на основании вновь выявленных официальных документов и материалов убедительно показан процесс формирования политики Советского государства по политико-правовой реабилитации калмыцкого народа; установлено, какие насущные конкретные проблемы существуют по полной правовой, материальной, культурной и территориальной реабилитации репрессированных народов России; введены впервые в научный оборот новые документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) государственных архивах (в Государственном архиве Российской Федерации, Центре хранения современной документации, Национальном архиве Республики Калмыкия, Информационном центре МВД РК); аргументировано показана на основании различных правовых документов и материалов негативная роль принятых волевых решений и законодательных государственных актов по
15 материальной, территориальной и другой реабилитации репрессированных народов и некоторых нерешенных вопросов восстановления их национальной государственности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР. Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть востребованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране, а также при разработке законопроектов по проблемам политико-правовой реабилитации репрессированных народов России.
Апробация работы.
Основные положения и выводы работы прошли апробацию на российских (г. Элиста, 2001 г.; Элиста, 2004 г.; Элиста, 2005 г.), международной конференции (г. Элиста, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и 8 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Восстановление национальной автономии калмыцкого народа 1953-1958 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании, посвященном политической, правовой, материальной, территориальной и культурной реабилитации калмыцкого народа и восстановление его национальной государственности сделаны научно-теоретические выводы, в которых обобщены и систематизированы официальные документы и материалы (опубликованные и неопубликованные) беспрецедентной, преступной, антизаконной акции, когда, по воле одного человека - И.В.Сталина по совершенно надуманным основаниям признавались виновными целые народы и только после его смерти калмыцкий и другие репрессированные народы были возвращены в прежние места проживания.
Случаи новых депортаций народов ни в каком уголке земного шара не должны повториться вновь ни по каким благовидным основаниям, какими бы разумными и справедливыми они ни казались — вот главный вывод для любого современного правового государства.
В местах переселения народов постоянно попирались элементарные права человека и гражданина, которые соблюдаются во всем цивилизованном мире практически автоматически.
Несомненно, то, что процесс полной реабилитации калмыцкого и других народов, начатый еще в период «хрущевской оттепели» и продолжается ныне. Особое значение данный процесс приобрел в период демократизации России, когда она публично заявила о построении гражданского общества и демократического правового государства, порывает со своим коммунистическим прошлым и отныне присоединяется к ценностям общечеловеческой цивилизации и культуры.
Процесс реабилитации репрессированных народов, в том числе и калмыцкого, весьма сложный и трудный процесс, проявляющийся в самых разнообразных и порою многочисленных явлениях. Основными актами этого процесса является, прежде всего, политическая и правовая реабилитация, каждая из которых имеет только ей присущие оттенки и их учет, убыстрит восстановление их законных прав и свобод, попранных в период депортации и в местах их спецпоселения.
Актуальность проблемы полной политической, правовой, материальной, культурной и территориальной реабилитации калмыцкого и других народов на современном этапе не только очевидна, но и даже важна, ибо ее половинчатость и затягивание принимаемых практических мер все больше подпитывает позже возникшие, как следствие депортации народов, межнациональные противоречия, которые доведены до этнических конфликтов почти каждого депортированного народа. Этнические противоречия доведены до острых конфликтов с применением почти всех основных видов современного оружия.
Что касается Республики Калмыкия, то здесь за 1957-1958 гг. были осуществлены важнейшие мероприятия по восстановлению и развитию промышленности и сельского хозяйства Калмыкии. В результате этого укрепилась материально-техническая база колхозов и совхозов, увеличилось производство продуктов земледелия и животноводства, улучшилось положение во многих хозяйствах республики.
С 1957 года из года в год росло капитальное вложение в развитие промышленности Калмыкии. Особенно большое развитие получило местная строительная индустрия, представленная в Калмыкии двумя механизированными карьерами - Чолун-Хамур и Зунда-Толга, а также кирпичными заводами в г.Элисте. экономистов и других специальностей, представителей национальной общественности, всех затронутой данной проблемой народов, конкретных участников событий 1943-1944 гг. Главной задачей здесь должна являться разработка концепции и конкретных предложений по полной реабилитации репрессированных народов, опираясь на международные и российские правовые нормы в защиту прав наций, человека и гражданина, комитет мог бы обратиться к мировому сообществу за поддержкой и защитой.
В Калмыкии неуклонно рос объем капитальных вложений в жилищное строительство. Именно в 1957-1958 гг. в сельском хозяйстве республики произошли крупные перемены.
С 1957-1958 гг. в республике были заложены основы земледелия и животноводства. Значительно укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства, была проведена большая работа по электрификации и механизации трудоемких процессов производства, выполнен значительный объем работ по водохозяйственному развитию, орошению, имеющих в условиях степной Калмыкии жизненно важное значение. Значительное увеличение производства зерна позволило укрепить кормовую базу общественного животноводства и создать необходимые предпосылки для дальнейшего развития ведущих отраслей сельского хозяйства Калмыцкой АССР - тонкорунного овцеводства и мясного скотоводства. Главными направлениями культурного строительства в 1957-1958 гг. было создание и расширение материальной базы культуры, ускоренная подготовка кадров калмыцкой национальности по всем отраслям народнохозяйственного и культурного строительства.
Безусловно, для того, чтобы завершить процесс полной реабилитации калмыцкого и всех репрессированных народов, необходимо наряду с политической и правовой реабилитацией осуществить еще экономическую и территориальную реабилитацию репрессированных народов, так как это имеет исключительно важное значение для того, чтобы эти народы окончательно поверили своему государству, которое неукоснительно будет соблюдать, охранять и защищать их права и свободы, больше никогда не будет причинять им боль и страдания.