автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Основные проблемы и особенности современной англоязычной пушкинистики

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Таратухина, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Основные проблемы и особенности современной англоязычной пушкинистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Таратухина, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1 (вводная). Особенности и проблемы современной пушкинистики

1.1. Классификация основных направлений и методов исследования в англоязычной пушкинистике 60-90 гг.

1.2. Классификация основных направлений и методов исследования в российской пушкинистике 60-90 гг.

1.3. Пушкинистика Русского Зарубежья.

1.4. Краткое изложение основных положений развития западной и отечественной семиотики. Семиотика и литературоведение.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Таратухина, Юлия Валерьевна

Данная работа посвящена изучению состояния современной англоязычной пушкинистики, сравнительному анализу семиотического направления современной англоязычной пушкинистики с семиотическим направлением в русскоязычной пушкинистике XX века, а также выделению и анализу отдельных семиотических тенденций в пушкинистике русского зарубежья.

Актуальность работы вызвана повышением интереса к семиотике вообще и интердисциплинарному взаимодействию семиотики и литературы, в частности. На рубеже веков классическое литературоведение требует новых подходов к рассмотрению и анализу текста. Междисциплинарное взаимодействие может обеспечить новые методы и способы исследования в ' текстологии, и семиотика по праву занимает здесь одну из доминирующих позиций. Семиотический подход к анализу художественного текста обеспечивает качественно новый уровень прочтения художественных текстов, являясь залогом и основой социокультурной интеграции и интернационализации русской литературы.

Необходимость изучения современной англоязычной пушкинистики обусловлена тем, что она, в свою очередь, может обеспечить тематическое и методологическое обогащение русскоязычной пушкинистики. В работе рассматривается семиотическое направление современной англоязычной пушкинистики, семиотическое направление современной русскоязычной пушкинистики, выделяются отдельные семиотические тенденции в пушкинистике современного русского зарубежья. В ходе анализа отмечается, что в связи с тем, что в англоязычной пушкинистике не существовало единой научной школы, в интересы которой входило бы изучение пушкинских текстов с точки зрения семиотики, выделенные тенденции носят дискретный и, нередко, хаотический характер. В пушкинистике современного русского зарубежья о семиотическом направлении сложно вести речь, исходя из малого количества исследовательских работ, однако, и в них можно выделить довольно любопытные семиотические тенденции. Рассмотрение этого вопроса в данном ракурсе поможет нам в дальнейшем очертить контуры семиотического направления в пушкинистике в целом.

Новизна работы. Научная новизна диссертации заключается во введении в литературоведческий обиход ранее непереведенных источников, а также в осуществлении классификации основных направлений, методов исследования современной англоязычной пушкинистики и выделении на ее основе нового, семиотического направления.

Кроме того, в работе проведен сравнительный анализ семиотического направления современной англоязычной пушкинистики с аналогичным направлением современной русскоязычной пушкинистики и семиотическими тенденциями в пушкинистике современного русского зарубежья. Также в исследовании представлена схема семиотического анализа художественного текста.

Объектом диссертационной работы является англоязычная и русскоязычная пушкинистика второй половины XX столетия, а также пушкинистика русского зарубежья.

Предметом исследования - семиотическое направление в англоязычной пушкинистике, русскоязычной пушкинистике, пушкинистике современного русского зарубежья.

Материалом и источниками послужили многочисленные монографии и публикации современных англоязычных и русскоязычных пушкинистов, интернет-журналы, архивы библиотек университетов Великобритании.

Целью исследования является анализ состояния современной англоамериканской пушкинистики, а так же ее взаимосвязи с современной русскоязычной пушкинистикой и пушкинистикой современного русского зарубежья.

Для достижения поставленной цели решаются определенные задачи:

- Анализ и классификация основных направлении, методов, школ в современной англоязычной пушкинистике.

- Выделение и анализ семиотического направления в современной англоязычной пушкинистике.

- Сравнительный анализ взаимодействия семиотического направления в англоязычной и русскоязычной пушкинистике.

- Выделение отдельных семиотических тенденций в пушкинистике современного русского зарубежья.

- Разработка схемы семиотического анализа художественного текста.

Общая методология и историография работы обусловлена спецификой проблематики решаемых задач. В частности, в ходе исследования применялись такие общелогические методы, как классификация, сравнительный анализ, синтез, позволяющие определить состояние современной англоязычной пушкинистики. Особое место в работе принадлежит такому методу как моделирование, в частности, семиотическое моделирование.

В структуру историографической базы диссертационной работы вошли две основных группы источников: первую составляют работы русскоязычных ученых-пушкинистов; вторую - исследования англоязычных ученых-пушкинистов. Во многом историографическую основу диссертации представляют исследования ученых, работающих в русле семиотического направления в литературоведении.

Основы семиотики как науки о знаках и выполняемых ими функциях в жизни общества были заложены Чарльзом Сандерсом Пирсом и Фердинандом де Соссюром в конце девятнадцатого века. Позднее Роман Якобсон предложил универсальную схему коммуникативного акта, позволяющую интегрировать в рамках единой модели самые различные формы знакового общения от языка до разнообразных видов художественной деятельности и несловесных коммуникативных систем. Впоследствии Ролан Барт подверг семиотическому анализу распространенные явления повседневной жизни, показав их знаковую природу в качестве культурных мифов. В двадцатом веке семиотика приобретает лингвистический уклон под влиянием идей основателя структуральной лингвистики Фердинанда де Соссюра и основателя датского лингвистического структурализма Луи Ельмслева, а также философский уклон под влиянием идей американского философа Чарльза Морриса. В 60-70 гг. образовываются две школы в русле семиотического направления - французская и московско-тартуская. Как уже было отмечено выше, французская школа была наиболее философски ориентированной.

Московская и тартуская школы развивались в тесном контакте между собой. Главными представителями московского направления семиотики были В. В. Иванов, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский, А. М. Пятигорский; тартуского -Ю. М. Лотман, 3. Г. Минц, Б. М. Гаспаров, П. А. Руднев. С семиотическим направлением в принципе очень тесно соседствовала структурная поэтика. Основным тезисом структурной поэтики был постулат о системности любого семиотического объекта (в том числе и художетсвенного текста). Текст, по мнению представителей московско-тартуской школы, обладал структурой, которая мыслилась как похожая на структуру кристалла, имеющая при этом свою иерархию. В исследованиях применялись основы статистики, математики, логики, теории информации, большое внимание уделялось составлению частотных словарей поэтов и индексов их стихотворных размеров. В московско-тартуской школе был впервые введен термин "язык пушкинской эпохи", разработан и применен структурно-семиотический подход к анализу художественного текста. Много работ посвящалось изучению лингвопоэтического и семиотического статуса заглавий литературных произведений, обращалось внимание на знаковую функцию архетипических образов-символов, а так же неоднократно говорилось о знаковой стороне мотивов в литературных произведениях.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. В работе произведена классификация основных направлений исследований в современной англоязычной пушкинистике.

2. Впервые выделено и проанализировано семиотическое направление в современной англоязычной пушкинистике.

3. Проведен сравнительный анализ семиотического направления в современной англоязычной пушкинистике с семиотическим направлением в современной русскоязычной пушкинистике.

4. Выделены отдельные семиотические тенденции в пушкинистике русского зарубежья.

5. Представлена схема семиотического анализа художественного текста.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы, называются источники исследования, характеризующие состояние изученности вопроса, описываются методы и способы анализа материала, формулируются положения, выносимые на защиту. Кроме этого приводятся данные об апробации работы и ее структура.

В первой главе производится классификация направлений исследований в современной англоязычной и русскоязычной пушкинистике. По итогам классификации в современной англоязычной пушкинистике выделяются тематические и методологические направления исследований.

Тематические направления:

- философско-художественная проблематика пушкинских текстов;

- определение роли поэта в национальной и мировой культуре;

- изучение пушкинского эпистолярия, текстологическая работа;

- проблемы и особенности трансляции пушкинских текстов;

- работа с дневниками и рукописями поэта, изучение рисунков Пушкина;

- изучение неоформалистических тенденций в творчестве поэта.

Методологические направления:

- психоаналитическое направление (изучение феминистических и тендерных тенденций в пушкинских текстах);

- семиотическое направление.

В ходе анализа работ современных англоязычных пушкинистов семиотическое направление было выделено впервые, и для его объективной характеристики необходимо обзорное сравнение с семиотическим направлением в современной русскоязычной пушкинистике. С этой целью в первой главе вкратце рассматривается состояние отечественной пушкинистики второй половины XX века.

Кроме этого в первой главе рассматривается пушкинистика современного русского зарубежья и приводятся краткие сведения об истории развития западной * и отечественной семиотики, а также интердисциплинарном взаимодействии семиотики и литературоведения.

Во второй главе представлен семиотический подход к анализу художественного текста и анализ взаимодействия семиотического направления англоязычной пушкинистики, русскоязычной пушкинистики, пушкинистики современного русского зарубежья. >

Семиотический подход к изучению художественных текстов был разработан и использовался в московско-тартуской школе семиотики, где активно исследовались и продолжают исследоваться различные аспекты семиотики культуры и литературы и пушкинистики, в частности. В основу семиотического подхода к анализу текста положен широко применяемый учеными московско-тартуской школы семиотики структурно-семиотический анализ, представляющий собой взаимодействие трех элементов: семантики (отношения знака к объекту), синтактики (отношения между знаками) и прагматики (отношения знака к ценностям интерпретатора).

Уже было отмечено, что семиотические тенденции в современной англоязычной пушкинистике часто носят хаотический, бессистемный характер. Это связано с тем, что в данном направлении в настоящий момент не существует единой научной школы, занимающейся рассмотрением пушкинских текстов с точки зрения семиотики.

В семиотическом направлении англоязычной пушкинистики исследования ведутся по двум направлениям:

1) Англоязычная пушкинистика рассматривает знаки (образы-символы) в пушкинских текстах, нашедшие свое выражение в различных сферах социальной жизни, образующие общий семиотический фон пушкинских текстов. Исследователями выделяются отдельные символы (цветовые символы, цифры, предметы быта, птицы, животные, одежда, внешность), лингвистические единицы (молчание и речь), имеет место раскрытие знаковых особенностей пушкинской прозы с точки зрения текстологии.

2) Рассматривается Пушкин как знаковая фигура в русской и мировой культуре.

В этом контексте изучается тайна последних лет жизни, дуэли и смерти поэта, анализируются связанные с этим знаковые факты пушкинской биографии, уделяется внимание его суеверию (знакам, нашедшим в связи с этим отражение в его текстах). Исследуется роль Пушкина как некоего символа социокультурной интеграции.

При семиотическом подходе к анализу художественного текста следует учитывать проблемы трансляции, проблемы лингвистических барьеров, хронологические аспекты (временные изменения семантики знака), социокультурные особенности и вытекающие отсюда проблемы семиотических кодов, связанные с особой культурологической подготовкой исследователя, а так же некоторые аспекты психологии творчества и процесса порождения авторских интерпретаций.

В данной главе представлен подробный сравнительный анализ семиотического направления в англоязычной пушкинистике и семиотического направления в русскоязычной пушкинистике. По итогам анализа составлена таблица.

Следует заметить, что англоязычные ученые преимущественно выделяют символические и индексальные знаки, тогда как русскоязычные исследователи отдают предпочтение иконическим. Это напрямую связано с проблемой семиотических кодов, требующих специальной культурологической подготовки исследователя, проблемами трансляции и психолого-лингвистическими проблемами.

Во второй главе рассматриваются также отдельные семиотические тенденции в пушкинистике русского зарубежья. Подобный подход к решению проблемы дает нам основание говорить о взаимовлиянии российской пушкинистики, западной пушкинистики и пушкинистики русского зарубежья. Раскрытие вопроса в данном ракурсе позволит нам в дальнейшем очертить контуры семиотического направления в пушкинистике в целом.

В третьей главе разработана и представлена схема семиотического анализа художественного текста, которая позволяет увидеть в художественном тексте несколько семантических пластов (некоторые из них не могут быть выражены одними только лингвистическими средствами). Согласно семиотике, знаки, содержащиеся в тексте, несут дополнительную смысловую нагрузку и позволяют взглянуть на художественный текст под качественно иным углом зрения. Оговорим, что семиотический подход к анализу художественного текста тесно соприкасается с герменевтической традицией, которая делает читателя непосредственным участником в порождении семантики произведения.

В основу схемы семиотического анализа текста положены такие понятия и определения семиотики, как знак, знаковая система, мощность знаковой системы, виды знаковых систем, отношения между знаковыми системами. При семиотическом анализе текста необходимо опираться на структурно-семиотический подход, широко применяемый при анализе художественного текста в московско-тартуской школе семиотики.

Основные положения семиотического анализа художественного текста:

1. Выделение и анализ отдельных знаков в произведении.

2. Рассмотрение взаимодействия знака и знаковой системы в соответствии с сюжетной динамикой. Анализ взаимосвязи.

3. Рассмотрение и анализ взаимоотношений двух и более знаковых систем.

4. Построение семиотической картины произведения.

Схема представлена на примере произведения A.C. Пушкина «Капитанская дочка».

Практическая значимость работы. В данной исследовательской работе проведен сравнительный анализ семиотического направления англоязычной пушкинистики с семиотическим направлением русскоязычной пушкинистики последних десятилетий XX века, а также выделены семиотические тенденции в пушкинистике русского зарубежья. Предложенная схема семиотического анализа художественного текста позволяет увидеть одновременно несколько семантических пластов и обеспечивает прочтение художественного текста на качественно новом уровне.

13

Основные положения работы и результаты излагались на следующих конференциях: «Young Forum Slavonic Literary Studies. 2002» (Германия), Petersburg conference 2002 (Cambridge), «Филологические традиции и современное литературное образование» (Московский государственный педагогический институт), «Проблемы эволюции текста в традиционных и современных культурах» (Коломенский государственный педагогический институт), «Речевая структура русского общества. Проблемы риторики и стилистики» (Астраханский государственный педагогический университет), «Литература и культура в контексте христианства» (Ульяновский государственный технический университет). :

Структура работы. Труд составляют Введение, три главы и Заключение. Библиографический список включает 223 наименования.

Объем работы - 173 листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные проблемы и особенности современной англоязычной пушкинистики"

3.4. Основные выводы по третьей главе

Предложенная в третьей главе схема семиотического анализа художественного произведения дает возможность прочтения художественного текста на основе семиотического подхода. При этом учитывается множество факторов, в частности социокультурный, хронологический, индивидуально-психологические особенности интерпретатора.

В основу схемы положены базовые понятия и определения семиотики, такие как: знак, знаковая система, мощность знаковой системы, виды знаковых систем, отношения между знаковыми системами, разработанные отечественными исследователями.

Схема позволяет увидеть несколько семантических пластов (некоторые из них не могут быть выражены одними только лингвистическими средствами), а также проследить динамику семиотических характеристик системы при переходе в иной социокультурный или временной контекст.

В ходе анализа показано, что при взаимодействии Гринев и Швабрин как знаковые системы иногда «помогают», а иногда «мешают» друг другу. При так называемом «вредном взаимодействии возникает «семиотический шум». В тот момент, когда у Пугачева и Швабрина происходит формальный переход в иной социальный статус, знаки одной системы (социальной среды) заменяются знаками другой (речь, манеры, мимика, жесты), что может быть определено как семиотизация поведения. Совокупность подобных семиотических характеристик составляет общий семиотический фон художественного произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку каждая из глав завершалась краткими выводами, остановимся лишь на основных, итоговых положениях, составляющих основу проведенного исследования.

В ходе работы была произведена классификация основных направлений современной англоязычной пушкинистики, в результате чего были выделены следующие направления:

1. Тематические направления:

- Изучение роли Пушкина в национальной и мировой культуре.

- Проблемы и особенности трансляции пушкинских текстов.

- Работа с черновиками и рукописями поэта. Изучение рисунков Пушкина.

- Исследование пушкинского эпистолярия. Текстологическая работа.

2. Методологические направления:

- Герменевтическое направление.

- Изучение неоформалистических тенденций в творчестве поэта.

- Психоаналитическое направление (выделение феминистических и тендерных тенденции).

- Семиотическое направление.

Небезынтересно отметить, что в методологических направлениях англоамериканской пушкинистики второй половины двадцатого века кроме традиционных методов анализа пушкинских текстов, активно применяются и инновационные, такие, как метод герменевтического круга, медленное чтение с элементами деконструкции, а также различные методы анализа художественного текста, предложенные психоанализом.

Проведенный анализ тематических и методологических направлений англоамериканской пушкинистики дает нам право говорить о семиотическом направлении как особом типе исследования. Основанием для этого является количество и качество работ англоязычных пушкинистов, и, в частности, впервые вводимые в научный обиход исследования английских ученых.

Их пристальное изучение не позволяет говорить о семиотической научной школе в полном объеме этого понятия, но можно обозначить основные направления, по которым ведутся семиотические исследования пушкинского наследия и самой личности Пушкина: рассматриваются знаки (образы-символы) в произведениях и жизни поэта и сам Пушкин как знаковая фигура в русской и мировой культуре.

В отличие от английской пушкинистики, в русскоязычное семиотическое направление давно и прочно зарекомендовало себя московско-тартуской школой семиотики, а также рядом независимых исследователей.

В процессе сравнительного анализа элементов взаимодействия англоязычного и русскоязычного семиотических направлений на основе выделяемых символов, можно утверждать, что англоязычные исследователи выделяют в основном символические и индексальные знаки, тогда как русскоязычные - преимущественно иконические. Это связано с проблемой «семиотических Кодов», требующих специальной культурологической подготовки исследователя, а также проблемами трансляции и психолого-лингвистическими трудностями.

Анализ повести Пушкина «Капитанская дочка» в заявленных аспектах позволяет говорить о плодотворности семиотического подхода к описанию художественного текста при условии учета того, что в основу разработанной схемы положены базовые понятия применяемого в московско-тартуской школе семиотики структурно-семиотического анализа и основные понятия семиотики: знак, знаковая система, мощность знаковой системы, виды знаковых систем, отношения между знаковыми системами. Схема позволяет увидеть сразу несколько семантических пластов, процесс их взаимодействия, в результате которого возникают дополнительные смыслообразующие значения.