автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Основные проблемы управления персоналом в банковской сфере

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Моор, Анжелика Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Основные проблемы управления персоналом в банковской сфере'

Текст диссертации на тему "Основные проблемы управления персоналом в банковской сфере"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет экономического и социального управления Кафедра социального менеджмента

На правах рукописи УДК 331.108.2:336

Моор Анжелика Павловна

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность: 22.00.03 - экономическая социология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор филос.н., профессор Шафранов-Куцев Г. Ф.

Тюмень - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы управления персоналом..................................15

1.1. Управление персоналом как одно из направлений менеджмента.. 15

1.2. Теоретические предпосылки развития менеджмента в банковских системах.......................................................................................................24

1.2.1. Управление банком и управление персоналом..........................24

1.2.2. Стратегия управления персоналом-..;..........................................34

1.2.3. Планирование человеческих ресурсов в управлении персоналом.....................................................................................37

Заключение.............

Список литературы Приложение............

159 173 183

ВВЕДЕНИЕ

Современные проблемы организации работы с человеческими ресурсами и управления персоналом требуют своего решения, в том числе и адаптации зарубежного опыта, накопленного в данных сферах, к российским условиям. В связи с этим, исследование особенностей управления персоналом представляет особый интерес и является актуальным и насущным.

Банковская система России находилась в кризисе в течение последних 58 лет. Затянувшийся период становления был обусловлен как политической, так и экономической нестабильностью нашего общества и привел к большим социальным и экономическим издержкам. В настоящее же время, когда вся экономика страны переживает кризис, развитие банков находится под угрозой. По теории представителя русской школы системного менеджмента А. А. Богданова кризис развивается в системе при ее трансформации. В связи с тем, что система оказывала сопротивление изменениям, накопившиеся факторы изменений взорвали ее изнутри, что вызвало события августа 1998 года. По своей сути, трансформация и кризис не всегда носят разрушительный характер. Но, чем жестче с позиций управления система, тем тяжелее она переносит кризис трансформации. Изучив историю развития банковского дела, можно предположить, что вслед за кризисом начнется очередной подъем в деятельности банков (при условии относительной стабилизации на политической арене). В ходе развития банковского менеджмента в отечественных условиях будет полезно, а иногда и необходимо, изучение и обобщение опыта, накопленного в странах с регулируемой и высокоразвитой рыночной экономикой и адаптация их достижений в России с учетом своеобразия ее культурной парадигмы, социально-экономических и политических факторов.

Инновационные подходы в управлении банками, развитие финансовой системы в России, а также усиление конкуренции на рыке обуславливают

необходимость приобретения управленческих знаний, совершенствования российской системы управления персоналом. Особую роль, при этом, приобретают социальные факторы управления. При этом следует учитывать, что управление персоналом выступает как элемент «социального механизма развития экономики»* и относится к предметной области экономической социологии.

Экономическая стабильность российского общества во многом зависит от надежности и гибкости основных финансовых институтов, а также от новаторства и творческого подхода, компетентности менеджеров и предпринимателей. По мере трансформации финансовой системы, появляется все больше и больше, так называемых, небанковских финансовых институтов, таких, как страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и т. д. Это обостряет конкуренцию, как на рынке услуг, так и на рынке труда - возникают сложности в поиске высококвалифицированных специалистов в области управления, маркетинга, тем более с опытом работы в финансовом секторе.

Труд в банковской сфере носит специфический характер, который обусловлен самой сферой деятельности финансово-кредитных учреждений. Банки, как финансовые институты в значительной степени подвержены влиянию изменений в стране, что и обуславливает высокий уровень эффективности и надежности банков в странах со стабильной политической и экономической обстановкой и наоборот. Кроме того, банки в России, как относительно молодые организации, сталкиваются со всем спектром существующих проблем в управлении персоналом, что приводит к бессистемному подходу в применении зарубежного опыта в данной сфере.

Одной из наиболее важных практических проблем организации работы российских банков является подбор кадров и управление персоналом.

Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О предмете экономической социологии// Известия СО АН СССР. Сер. Экономики и прикладной социологии. 1984. Вып 1. № 1. С. 15.

Эффективная работа банка зависит как от стабильных финансовых результатов и финансового положения, так и от того, насколько квалифицированные, ответственные работники выполняют те или иные функции. Кроме того, комплексный подход к изучению социально-экономических проблем управления персоналом банка позволит найти пути повышения как эффективности функционирования банковской системы в целом, так и пути развития отечественной системы управления персоналом.

Степень разработанности проблемы. Для отечественной науки проблемы управления персоналом и, в частности, в банковской сфере, являются относительно новыми.

Общетеоретические вопросы управления трудовыми и человеческими ресурсами рассматривают в своих работах В. И. ГерчиковД Т. Голенкова, А. В. Дорин, А. Г. Здравомыслов, А. И. Кравченко, В. В. Радаев, В. П. Ропсина,

A. Н. Силин, Г. Г. Силласте, В. К. Тарасов, Г. Ф. Шафранов-Куцев,

B. В. Щербина, В. А. Ядов и другие.

Управлению персоналом посвящены труды многих российских авторов: Б. Н. Генкина, В. А. Дятлова, А. П. Егоршина, Г. Г. Зайцева, А. Я. Кибанова, А. Е. Ловягина , А. Н. Силина, Э. Е. Старобинского, В. В Травина, А. В. Филиппова, С. В. Шекшни. В них обобщается зарубежный и отечественный опыт управления, делаются попытки применить различные методы работы к российской организации.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами управления персоналом, можно выделить следующих авторов: Д. Торрингтона (D. Torrington), Л. Холл (L. Hall), Дж. Крафта (J. Craft), Д. Улрича (D. Ulrich), Дж. Маршалла (J. Marshall), П. Друккера (Р. Drucker), П. Левиса (P. Lewis), Г. Минцберга (G. Mintzberg), X Кунтца (H. Koontz), К. О'Доннела (С. O'Donnell), Т. Пэйджа (T. Page), И. Сиднея (Е. Sidney), Р. Вагнера (R. Wagner).

Предметное исследование проблем управления персоналом именно в банковской сфере осуществляют А. Р. Алавердов и Н. А. Чижов.

Многие российские исследователи и ученые (А. Р. Алавердов, В. И. Герчиков и др.) отмечают тот факт, что в отечественной науке теоретические и методологические основы управления персоналом пока еще разработаны недостаточно глубоко. В большинстве публикаций рассматриваются преимущественно общие проблемы управления персоналом, без их применения к банковской сфере или изучается опыт зарубежных стран без адаптации к российским условиям.

К числу относительно разработанных направлений исследования, касающихся работы с персоналом в банковских структурах, можно отнести: анализ особенностей управления безопасностью персонала, анализ финансовых аспектов управления банками, совершенствование банковских технологий. Однако, работы, содержащие системный подход к управлению персоналом в банковских структурах по существу отсутствуют.

Данное исследование ставит своей целью: выявление социально-экономических проблем и особенностей управления персоналом в банковской сфере в России и за рубежом; разработку методов оценки эффективности системы управления персоналом и направлений ее совершенствования.

Основными задачами исследования являются:

• анализ различных отечественных и зарубежных подходов к управлению трудовой деятельностью;

• выявление роли стратегии управления персоналом в общебанковском менеджменте, места планирования человеческих ресурсов в управлении персоналом;

• определение зависимости текущего состояния управления персоналом от экономических, политических, социальных, культурных и технологических факторов окружающей бизнес-среды;

• сравнительный социологический анализ подходов к управлению банками в России и за рубежом;

• выделение сильных и слабых сторон существующей практики управления персоналом банков, выявление возможностей развития системы управления персоналом на основе SWOT- анализа;

• разработка рекомендаций для российских банков по повышению эффективности управления человеческими ресурсами на основе проведенного аудита;

• выявление путей дальнейшего развития управления персоналом.

Объект исследования - персонал российских и зарубежных банков.

Предметом исследования являются социально-экономические проблемы

управления персоналом в банковской сфере, возникающие в процессе формирования новых отношений и адаптации зарубежного опыта в российских условиях.

Теоретической и методологической основой послужили: концептуальные разработки исследователей западноевропейской школы управления человеческими ресурсами (Д. Торрингтон (D. Torrington), П. Спарроу (P. Sparrow), П. Друккер (Р. Drucker), так как они наиболее близки позиции автора в подходах к исследованию и совершенствованию системы управления персоналом; классические и современные теории управления человеческими ресурсами.

Методологическими источниками исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых как в сфере общего менеджмента, так и в управлении персоналом.

Существенное влияние на постановку проблем оказали работы следующих авторов, посвященные исследованию банковской деятельности: Тимоти У Коха, Ю. В. Агапова, А. Р. Алавердова, В. И. Букато, Ю. И. Львова, Н. А. Чижова и других.

Методическая основа. В качестве основы исследования использованы социологические методы: наблюдение, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, формализованный экспертный опрос. Осуществлялся анализ литературы, документальных источников и статистической информации. Применялись и другие прогрессивные и передовые техники, такие, как STEP и SWOT анализы, маркетинговый анализ. Использовалась сеть Internet, как для получения новой информации, так и для проведения опросов.

В исследовании использована случайная выборка, которая составила в исследуемых банках: 20% от численности основного персонала и 50% от численности менеджеров различных уровней.

В экспертном опросе принимали участие 48 российских и зарубежных экспертов, из которых: 24% - доктора наук, 30% - кандидаты наук, 25% -магистры, 21% - бакалавры.

В качестве инструментария были разработаны автором и использовались: опросный лист формализованного интервью менеджера банка (приложение 4), анкета работника банка (приложение 15), анкета менеджера банка (приложение 5), опросный лист эксперта (приложение 19). )

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

• окружающая экономическая, политическая, культурная, технологическая, социальная среда оказывает существенное влияние на систему управления персоналом;

• в кризисных условиях развития общества невозможно обеспечить стабильность в работе банковской системы и эффективность управления персоналом;

• стратегический подход к управлению персоналом банка за рубежом обеспечивает стабильность и эффективность функционирования организации;

• наиболее острой проблемой развития управления персоналом банков в России на данном этапе является механическое использование различных зарубежных методов и технологий управления персоналом, которые часто противоречат друг другу.

• на основе результатов аудита управления персоналом банка можно разработать меры по совершенствованию данного направления менеджмента в организации;

Основные этапы исследования. Первый этап, в 1994 году, включал в себя изучение управления персоналом в российском банке; следующий этап -исследование управления персоналом в "Lloyds Bank" (Великобритания) в 1995 году; третий этап проходил в российском банке в 1996 году: выполнялся сравнительный анализ, проводилась работа по адаптации зарубежного опыта, четвертый этап - исследование российского банка, в частности, анализ объективной информации в динамике и проведение очередного опроса (1997 год). Дальнейшее изучение функционирования английского банка показало, что значительных изменений в сфере управления персоналом не произошло, поэтому был исследован опыт работы других зарубежных банков с эффективно функционирующей системой управления персоналом. В 1997-1998 гг. проводился анализ проблем управления персоналом в российских банках и опрос экспертов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые в России проанализирован и обобщен зарубежный опыт управления персоналом с позиции сравнения различных школ и методов менеджмента;

• акцентировано внимание на актуализации социальных особенностей и аспектов управления персоналом в условиях трансформации общества;

• выполнен авторский сравнительный анализ внешней и внутренней среды российских и английских банков с использованием результатов социологических исследований автора;

• проанализирован зарубежный опыт управления персоналом банка как специфической организации и возможность применения данного опыта в российских банках;

• выявлена содержательная специфика требований к персоналу банка, обобщен опыт набора персонала в российских и зарубежных банках;

• автором разработана модель, с помощью которой возможно поэтапное исследование системы управления персоналом в организации и ее совершенствование;

• заложены концептуальные основы для проведения аудита с использованием STEP и SWOT анализов, при их использовании выявлены сильные и слабые стороны российских и английских банков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практике развития и совершенствования управления, так как они представляют собой сочетание позитивных элементов зарубежного и российского опыта управления персоналом в банковской сфере.

Разработка модели системы оценки управления персоналом банка носила заказной характер и была внедрена в практику работы банков Тюменской области. С помощью созданной автором программы был успешно проведен набор и отбор персонала при расширении одного из отечественных банков; реорганизована и реструктурирована система управления персоналом.

Теоретические и практические результаты исследования использованы в курсах "Управление персоналом" и "Управление персоналом в банке" для студентов Тюменского государственного университета.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру изложения, содержание материала диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Введение содержит обоснование актуальности избранной темы; определение цели и задач исследования, характеристику объекта, предмета и методики исследования, научной новизны и практической значимости диссертации.

В первой главе рассматривается управление персоналом как одно из направлений менеджмента, анализируются теоретические предпосылки развития менеджмента в банковских структурах, изучается история возникновения и развития управления персоналом. Кроме того, делается обзор различных теорий управления персоналом, оценивается их вклад в современную науку.

Характерной особенностью системы управления в настоящее время является тенденция к интернационализации, происходит объединение теоретических и практических разработок специалистов разных стран, их коллективное творчество в этой сфере.

Среди теоретиков и практиков менеджмента наблюдается тенденция использования и понимания термина «человеческие ресурсы» как «персонал» для того, чтобы изменить терминологию или уйти от старых штампов, которые ассоциируются с прошлым. Различие понятий «управление человеческими ресурсами» и «управление персоналом» в данной работе рассматривается не с чисто терминологических позиций, а с точки зрения подхода к управлению людьми. Таким образом, следует отметить, что эти понятия характеризуют разные методы и подходы к управлению работниками в организации, а не различные по своей природе процессы.

Необходимо подчеркнуть, что одной из основных особенностей современной службы персонала является ее многофункциональность, т. е.