автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Неделько, Сергей Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Совете ко-/Российско-инд и йские отношения в первой половине 1990-х гг. (1990-1995 гг.)
1.1. Состояние советско-индийских отношений в начале 1990-х гг.
• 1.2. Долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений
Москвы и Нью-Дели после распада СССР.
1.3. Приоритеты и проблемы в российско-индийских отношениях в 1992-1995 гг.
ГЛАВА 2. Динамика российско-индийских отношений во второй половине 1990-х гг. (1996-1999 гг.).
2.1. Развитие сотрудничества Москвы и Нью-Дели в ключевых областях политической, военно-технической, атомной, космической).
2.2. Торгово-экономические и научно-технические связи России и
Индии.
ГЛАВА 3. «Стратегическое партнерство» России и Индии.
3.1. Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 2000-2004 гг.
3.2. Развитие сотрудничества Индии с США, Китаем и другими державами в начале XXI в. в контексте российско-индийских отношений.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Неделько, Сергей Юрьевич
Постановка проблемы
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой в январе 2000 г.1, отмечается, что после окончания эры биполярной конфронтации в мире возобладали две взаимоисключающие друг друга тенденции.
Первая проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы.
Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.
Мы исходим из того, что Россия должна способствовать формированию многополярного мира, т.е. усилению первой из двух указанных выше тенденций.
В этой связи для нашей страны крайне важно наращивать многогранное сотрудничество с теми крупными государствами Юга, с которыми у нее нет и в обозримом будущем не может быть серьезных противоречий.
Очевидно, что в российско-индийских отношениях нет и вряд ли могут быть значительные конфликтогенные вопросы. Учитывая растущее влияние Индии в азиатском и глобальном масштабах, России особое внимание следует обратить на развитие отношений с Индией, а российской науке - на изучение
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации И Российская газета. - 2000. - 1 ] января имеющихся здесь основных тенденций.
Актуальность исследования
Несмотря на важность изучения взаимоотношений России и Индии в 1990-е - 2000-е гг., эта тема недостаточно освещена как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.
Данное обстоятельство приобретает особое значение в свете выступления министра иностранных дел С.В. Лаврова на открытии III Конвента Российской ассоциации международных исследований в МГИМО (У) МИД России 21 мая 2004 г.1 «.Сам характер событий в мире таков, что мы пока еще не можем до конца осознать все глубинные процессы и их последствия. Поэтому приходится разрабатывать стратегии в условиях крайней неопределенности, что не может не сказываться на нашей работе», - отметил российский министр. — «Сейчас во многих странах наблюдается постепенная, но последовательная интеграция практической дипломатии с аналитической, исследовательской работой в области международных отношений. Считаем это единственно правильным путем в нынешних условиях».
Настоящая диссертация может в определенной степени содействовать разработке и осуществлению более эффективной политики России в отношении Индии на современном этапе.
Степень изученности проблемы
Российско-индийские отношения в 1990-2004 гг. изучены отечественной наукой, на наш взгляд, недостаточно. Нет ни одного исследования, которое бы охватывало развитие двусторонних отношений в данных хронологических рамках. Практически отсутствует анализ отношений Индии с США, Великобританией, Германией, Францией и другими державами в контексте российско-индийского сотрудничества. Отношения Индии и Китая, особенно с
1 Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на открытии Ш Конвента Российской ассоциации международных исследований в МГИМО (У) МИД России 21 мая 2004 года // Рцммая новостная лента МИД РФ. - 2004. - 21 мая. - www.mid.ru. конца 90-х годов, рассматриваются главным образом в связи с известной идеей
0 «треугольнике» Дели-Москва-Пекин1.
Основной акцент отечественная наука делает на положительных моментах российско-индийских отношений. Главной проблемой в двусторонних связях считается несоответствие объема торгово-экономического сотрудничества двух стран их потенциалам. В заявлениях российских официальных лиц в 2000-2003 гг. также превалировала эта точка зрения2.
Однако действительно ли эта проблема является самой значимой? Нет ли препятствий для развития отношений России и Индии в других областях? А каково влияние США и других стран на этот процесс? И заинтересована ли Индия в том, чтобы на долгосрочной основе развивать «масштабное сотрудничество» с Россией в политической, торгово-экономической областях, в сферах обороны, науки и техники и др., в соответствии с двусторонней Декларацией о стратегическом партнерстве3? Эти важнейшие вопросы в работах российских авторов отражены недостаточно. И количество работ, посвященных отношениям России и Индии, и глубина содержащегося в этих работах анализа не соответствуют, по нашему мнению, масштабу темы.
Особенно мало работ о российско-индийских взаимосвязях было опубликовано в России в 1992-1995 гг. Так, в журнале «МЭ и МО» за 1992-1995 гг. нет ни одной (!) статьи на эту тему. В 1992 и 1995 гг. даже на страницах такого издания как «Азия и Африка сегодня» не появилось ни одной публикации об отношениях между Россией и Индией.
В журнале «Международная жизнь» за 1992-1995 гг. опубликована только одна статья о российско-индийских отношениях. Это работа В.Н.Егорова, в то время заместителя начальника Управления Южной Азии МИД РФ. Он одним из первых обратил внимание на «острый кризис»,
1 См., например: Куценков, А. А. На рубеже веков // Азия и Африка сегодня. - 1999. - № 12. - С. 12.
2 См., например: Интервью Президента Российской Федерации В.В. Путина индийским газете "Хинду" и телеканалу "Стар-ТВ". Москва, Кремль, 28 ноября 2002 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2002. -5 декабря. - www.mid.ru; Интервью министра иностранных дел Российской Федерации ИС.Иванова газете «Хинду» 6 ноября // Дипломатический вестник. - 2001. - № 12. - С. 21.
3 Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией // Дипломатический вестник. - 2000. - № 11. - С. 10-12. наступивший в торгово-экономических связях России и Индии, а также других областях двустороннего сотрудничества1.
В 1996 г. в «Международной жизни» была опубликована статья «Россия и Южная Азия» ГЛ. Ивашенцова2, занимавшего в то время должность первого заместителя директора Третьего департамента Азии МИД РФ. Данная публикация была посвящена в основном российско-индийским отношениям в середине 1990-х гг. Отметим, что значительное внимание в ней уделялось проблемам торгово-экономического сотрудничества двух стран, однако не было упомянуто о первых крупных военных контрактах, заключенных между Россией и Индией после распада СССР.
Тему военно-технического сотрудничества двух стран российские дипломаты практически не затрагивали и в более поздних публикациях, в частности, это заметно в статье А. С. Азимова «Москва и Дели в многополярной системе» (зам. директора Третьего департамента Азии в 2000 г.)3 и в статье «Стратегическое партнерство России и Индии»4 Г.А. Ивашенцова, который в 2001 году возглавил Третий департамент Азии5. Основное внимание в этих работах уделено политическим вопросам и проблемам торгово-экономического сотрудничества России и Индии.
Статья A.M. Кадакина, посла России в Индии в 1999-2004 гг., «.И небо нам не предел»6 значительно отличается от перечисленных выше публикаций российских дипломатов: она полностью посвящена вопросам российско-индийского сотрудничества в области авиации (в том числе военной) и космонавтики.
1 Егоров, В. H. Россия и Индия: лицом к реалиям // Международная жизнь. - 1992. - № 8/9. - С. 55—64
2 Ивашенцов, Г. А. Россия и Южная Азия // Международная жизнь. - 1996. - Jfe 4. - С. 36-45.
3 Азимов, А. С. Москва и Дели в многополярной системе // Международная жизнь. - 2000. - № 7. - С. 35-43.
4 Ивашенцов, Г. А. Стратегическое партнерство России и Индии // Международная жизнь. - 2002. - Л® 1. -С. 46-52.
5 В результате проведенной летом 2004 г. реформы в структуре МИД РФ произошли изменения, в частности. Третий департамент Азии был переименован во Второй департамент Азии. Глеб Александрович Ивашенцов сохранил должность директора данного департамента (См.: Структура Министерства иностранных дел Российской Федерации. - www.mid.ru).
6 Статья посла России в Индии А. М. Кадакина, опубликованная в спецвыпуске «Россия - Индия. Аэрокосмическое сотрудничество» журнала «Аэрокосмический курьер» (№ 6, 2003 год) под заголовком «.И небо нам не предел» И Информационный бюллетень МИД РФ. - 2004. - 22 января - www.mid.ru.
Однако дипломатические работники (как российские, так и индийские), в силу своих должностных обязанностей, разумеется, не могут представить в открытой печати всесторонний объективный анализ российско-индийских отношений. Поэтому при исследовании данной темы необходимо изучение многих других источников, а также научной литературы.
Картину развития российской индологии в 1990-х гг. показывает сборник «Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия»1, составленный по материалам научной конференции, прошедшей в сентябре 1996 г. в Москве в рамках Дней индийской культуры. Участники конференции весьма оптимистично оценили перспективы развития российско-индийских отношений, в том числе торгово-экономических связей.
Была затронута и тема военно-технического сотрудничества, в частности в выступлении академика А.А. Куценкова, в то время Директора Центра индийских исследований Института востоковедения РАН. Ученый справедливо отметил, что «экспорт вооружений в Индию отвечает российским экономическим и политическим интересам. дает возможность сохранить научно-технический потенциал России. делает более естественным (и более приемлемым для России) соотношение сил в АТР» . При этом он признал, что «поставки вооружений и военной техники в Индию далеко не простой вопрос для России», они «осложняют ее отношения с некоторыми странами этого, да и не только этого региона3». А.А. Куценков высказался также за то, чтобы Россия проявляла «больше понимания особой позиции Индии по вопросам. поставок российской военной техники и вооружений соседним с ней странам4.»
В российской печати высказывалось и другое мнение по этой проблеме. В частности, В.П. Якунин, занимавший в 1988-1993 гг. должность посла СССР, а
1 Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия. Материалы научной конференции / Отв. ред. А.А Куценков, Ф.Н. Юрлов. - М., 1998. - 133 с.
2 Куценков, А. А. Российско-индийские отношения: взгляд в будущее // Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия. - С. 14.
J Там же.
4 Там же.-С. 15. затем и России в Исламабаде, в журнале «Азия и Африка сегодня» выступил против того, чтобы Россия отказывалась от поставок вооружений в Пакистан1.
Еще один важнейший вопрос российско-индийских отношений -сотрудничество в области освоения космического пространства - в наибольшей степени освещен в работах известного российского индолога С.И. Лунева, работавшего ранее в Центре индийских исследований ИВ РАН. Безусловным достоинством данных публикаций является то, что в них немало внимания уделено контракту на поставку Индии российских ракетных двигателей и передачу технологии их производства, против выполнения которого резко возражали США (причем этот вопрос обсуждался между Россией и США на высшем уровне!). Однако о причинах давления Вашингтона на Москву по поводу данного контракта С.И. Лунев писал неоднозначно. С одной стороны, он не оспаривал мнения других российских авторов о том, что «реакция США в первую очередь объяснялась стремлением вытеснить Россию с обширнейшего индийского рынка военной техники и космической технологии». С другой стороны, он отмечал, что «нельзя полностью отрицать и искренние опасения США в отношении расползания ракетной технологии»2. Вопрос об упомянутом выше контракте, на наш взгляд, является крайне важным и в данном исследовании рассмотрен более подробно, в том числе с точки зрения геостратегии США.
По нашему мнению, отечественные авторы недостаточно внимания уделяли растущему 1990-2000-е гг. влиянию стран Запада в Индии и значению этого обстоятельства для российско-индийских отношений.
В частности, Ф.Н. Юрлов, занимавший в 1990-х годах должность руководителя сектора экономических и социополитических проблем Центра индийских исследований ИВ РАН, особо отмечал тот факт, что «Индия оказалась в числе первых азиатских государств, поддержавших позицию России в вопросе об отношении к расширению НАТО». Ученый даже высказал
1 Якунин, В. П. Понять партнера // Азия и Африка сегодня. - 1997. - № 8. - С. 51.
2 Лунев, С. И. Российско-индийские отношения в 90-е годы // Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия. - С. 32. предположение о том, что Индия, воздействуя на Запад, может помочь России в ослаблении угрозы ее национальной безопасности, исходящей от стран НАТО. «Именно в этом контексте следует рассматривать отношения России с Индией - испытанным стратегическим партнером, с которым сложились давние отношения сотрудничества и добрососедства»1, - писал Ф.Н. Юрлов.
Таким образом, в российской научной литературе, посвященной отношениям Москвы и Нью-Дели после распада СССР, на наш взгляд, можно выделить два основных недостатка.
Во-первых, это переоценка значения России для Индии и Индии для России в ряде областей двустороннего сотрудничества. Например, ни один из российских ученых не смог предсказать наступившего сокращения российского экспорта невоенного назначения в Индию после 1996 г.; все в один голос твердили, что в связи с усилением восточного вектора российской внешней политики увеличится и торговый оборот между Россией и Индией. А.А.Куценков в сентябре 1996 г. даже поспешил заявить, что товарооборот в 1996 г. составит примерно 4 млрд. долларов2 (на самом деле он оказался в два раза меньше).
Во-вторых, это недооценка возрастания роли США и других развитых стран в индийской экономике, в том числе в высокотехнологичных областях, и влияния этого процесса на российско-индийские отношения. Лишь С.И. Лунев в 1993 г.3 и А.В. Мазин в 1998 г. обратили внимание на стремительное развитие военно-технических связей Индии с США и другими странами4. Но показательно, что этой проблематикой занялся сотрудник Института Латинской Америки (А.В. Мазин), а не индолог.
В российской научной литературе также отсутствует глубокий анализ современной концепции национальной безопасности Индии. А ведь ее
1 Юрлов, Ф. Н. Россия-Индия: геостратегия и региональные проблемы // Азия и Африка сегодня. - 1997. -№7.-С. 50.
2 Куценков, А. А. Российско-индийские отношения: взгляд в будущее. - С. 11.
3 Лунев, С И. Дипломатия в Южной Азии. - M., 1993. - С. 144-145.
4 Мазин, А. В. Москва - Дели: время собирать камни (Итоги и перспективы российско-индийского военно-технического сотрудничества) // МЭ и МО. - 1998. - № 4. - С. 83-90. изучение необходимо для того, чтобы лучше понять внешнюю полигику, которую проводит Индия сейчас, и точнее спрогнозировать внешнеполитический курс, который будет проводить она в будущем.
Как положительный момент, отметим возрождение интереса к индологии в 1990-х гг. в Казанском государственном университете1. В частности, аспирантка Г.Ф. Мратхузина защитила в 2001 г. кандидатскую диссертацию по историографии российско-индийских отношений в XVIII-XX вв.2
Что касается индийской научной литературы, то, прежде всего, отметим, что в Индии огромное значение придается изучению проблем национальной безопасности. Для этого созданы специальные научно-исследовательские организации.
Самый авторитетный из этих центров - Институт оборонных исследований и анализа, основанный в столице Индии в ноябре 1965 года (в конце второй индийско-пакистанской войны). С 9 июля 2004 г. его президентом является новый министр обороны Индии П. Мукерджи3, сменивший на этом посту бывшего главу военного ведомства Дж. Фернандеса. На исследовательском факультете работают около 70 человек, пришедших из академических кругов, вооруженных сил и гражданских служб4. Тематика их работ невероятно широка. К тому же в журнале Strategic Analysis («Стратегический анализ»), который издает институт, публикуется немало статей и других индийских ученых. Таким образом, этот журнал достаточно полно отражает развитие индийской научной мысли в отношении проблем национальной безопасности своей страны.
У Института оборонных исследований и анализа налажены двусторонние связи с подобными научными центрами из 9 стран мира. На сайте они перечислены в следующем порядке: Японский институт международных
Ягудин, Б. М. Проблемы и перспективы индологияееких исследований в КГУ // Россия—Индия', перспективы развития регионов (Республика Татарстан). -М.: Инсппуг востоковедения РАН, 2000. - С. 61-63.
Мратхузина, Г. Ф. Российско-индийские отношения в отечественной историографии: Дис. . канд. ист. наук. 07.00.09 / Г. Ф. Мратхузина; науч. рук. Р. М. Валеев. - Казань, 2001. - 230 л.
3 About us // Institute for Defence Studies and Analyses. - www.idsa-india.oig.
4 Ibid. проблем, Центр стратегических исследований Эмиратов (ОАЭ), Южноафриканский институт международных исследований (ЮАР), Институт международных и стратегических отношений (Франция), Институт национальных стратегических исследований (США), Бангладешский институт международных и стратегических исследований, Институт политических и международных исследований (Иран), Центр стратегических исследований им. Бегина-Садата (Израиль), Казахстанский институт стратегических исследований, а также Совет по сотрудничеству в области безопасности в АТР1. Показательно, что в этом списке нет ни одной российской организации.
Среди изученных нами работ сотрудников Института оборонных исследований и анализа можно выделить статьи «Ядерная доктрина и политика Индии» (Г. Канваль, февраль 2001 г.)2 и «Китайские ракеты: победа в ограниченной войне» (А.К. Сачдев, июнь 2000 г.)3. Они позволяют более глубоко понять озабоченность Индии в связи с угрозами, исходящими со стороны Пакистана и Китая. Это обстоятельство совершенно не увязывается с идеей о «треугольнике» Дели-Москва-Пекин.
Весьма содержательна статья директора Института актуальных проблем (Ченнаи) Б. Рамана «Национальная безопасность: вопросы к размышлению»4, опубликованная в SAPRA India Bulletin, ежемесячном издании негосударственной научно-исследовательской организации «САПРА Индиа» (Нью-Дели). Организация основана в 1995 г. группой журналистов, отставных военных и чиновников. Ее деятельность посвящена в основном проблемам безопасности в Южной Азии. Работы сотрудников этого центра, как правило, имеют меньший объем и написаны более популярным языком, чем аналитические материалы, опубликованные в Strategic Analysis. Количество публикаций и широта проблематики работ также значительно меньше.
1 About us // Institute for Defence Studies and Analyses. - www.idsa-india.org.
2 Kanwal, G. India's Nuclear Doctrine and Policy И Strategic Analysis. - 2001. - Vol. XXIV, № 11. -P. 1951-1972.
3 Sacbdev, A. K. Chinese Missiles: Winning the Limited War // Strategic Analysis. - 2000. - Vol. XXIV, №8,-P. 525-538.
4 Raman, B. National Security - Points to Ponder // SAPRA India Bulletin. - 2000. - February. -www.subcontinent.com.
Среди индийских исследований, посвященных отношениям Индии и России, нужно выделить, прежде всего, работы сотрудницы Института оборонных исследований и анализа Дж. Бакши, которая специализируется на изучении России и СНГ. Такие ее статьи как «Индия в стратегическом мышлении России» (1998 г.)1 и «Российская политика по отношению к Южной Азии» (1999 г.)2, опубликованные в Strategic Analysis, показывают позитивные изменения в российской политике по отношению к Индии во второй половине 1990-х гг. Это же отмечал Б. Раман в работе «Индийско-российские отношения: визит Примакова» (1998 г.)3. В этих индийских публикациях Россия рассматривается, прежде всего, как основной поставщик современной военной техники вооруженным силам Индии. Важное значение придается также сотрудничеству в области использования атомной энергии и освоения космоса. Б. Раман обратил внимание на давление на Россию со стороны США по поводу развития сотрудничества Москвы и Нью-Дели в области обороны и атомной энергетики.
Другого взгляда на отношения Индии с Россией придерживается доктор С. Капила. В своей работе «Индийско-российское стратегическое сотрудничество: пора менять точку зрения» (2000 г.), опубликованной на сайте негосударственной научно-исследовательской организации «Группа изучения Южной Азии» (South Asia Analysis Group)4, он делает вывод о том, что Индия должна «отойти» от стратегических отношений с Россией и «немедленно» уменьшить свою зависимость от российских военных поставок, в том числе путем закупок военной техники из стран Восточной Европы и Центральной Азии для разбора на запчасти. Особое внимание индийский исследователь обращает на китайский фактор в советско-индийских и российско-индийских отношениях. С. Капила утверждает, что еще в конце 80-х гг. отношения с
1 Bakshi, J. India in Russia's Strategic Thinking // Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, Jfe 10. - P. 1467-1485.
1 Bakshi, J. Russian Policy Towards South Asia // Strategic Analysis. - 1999. - Vol. XXIII, Jfe 8. - P. 1367-1398.
3 Raman, B. Indo-Russian Relations: Primakov's Visit // SAPRA India Bulletin. - 1998. - December. -www.subcontinent.com.
4 KapiU, S. India-Russia Strategic Cooperation: Time to move away / Dr. Subhash Kapila // South Asia Analysis Group. - 2000. - Paper № 144. - www.saag.org.
Пекином для Москвы стали важнее, чем отношения с Дели, а с началом массовых поставок современной российской военной техники в Китай в 1992 г. это стало еще заметнее. Идею создания треугольника «Россия-Китай-Индия» доктор С. Калила называет «стратегически нецелесообразной».
На противоположном полюсе индийской научной мысли - специалисты Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели), которые, как и в советские времена, выступают за развитие стратегических отношений с Москвой. Характерной особенностью их последних работ является поддержка идеи треугольника «Россия - Китай -Индия» и критика политики США в Южной и Центральной Азии1.
Совершенно иной точки зрения придерживаются авторитетные индийские эксперты в области индийско-американских отношений. Профессор Бангалорского университета М. Дж. Винод в своей работе «Отношения Индии и Соединенных Штатов в меняющемся мире: вызовы и возможности» (1997 г.) пришел к выводу, что бурно развивающиеся экономические связи Индии и США в будущем смогут влиять и на политические отношения между ними2. Это мнение разделяют и другие индийские ученые. В частности, сотрудник Института оборонных исследований и анализа Ч. Махапатра в своей работе «Индия и США: эволюция экономических связей» (1998 г.) отметил, что одним из двух главных факторов, способствовавших значительному подъему в американо-индийских экономических отношениях, был распад СССР (второй фактор - начало экономических реформ в Индии в 1991 году)3.
Другой индийский специалист - профессор Университета Мумбаи (бывший Бомбей) П. М. Камат в своей работе «Индийско-американские отношения во время президентства Клинтона: тенденции к росту и трудные задачи впереди» (1998 г.) особое внимание обратил на растущую роль Китая
1 My ни, С. Международный терроризм и «геостратегические уравнению) в Азии // Азия и Африка сегодня. -2003. - № 12. - С. 46-48.
2 Vinod, М. J. India-United States Relations in a Changing World: Challenges and Opportunities // Strategic Analysis. - 1997. - Vol. XX, № 3. - P. 439-449.
3 Mahapatra, Ch. India and the US: Evolving Economic Ties // Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, № 12. - P. 1754. как один из главных факторов формирования стратегических отношений Вашингтона и Нью-Дели в будущем1.
Таким образом, в индийской науке существует широкий разброс мнений относительно развития отношений с Россией, Китаем и США. При этом ученые, работающие в Институте оборонных исследований и анализа, подконтрольном правительству Индии, не поддерживают идею создания стратегического треугольника «Россия-Китай-Индия».
Специалисты-международники из США в 1990-х гг. не проявляли заметного интереса к теме российско-индийских отношений. Возможно, они предполагали, что развитие отношений Москвы и Нью-Дели после распада СССР не представляет угрозы для национальных интересов США.
Збигнев Бжезинский в своей известной книге «Великая шахматная доска» (1997 г.) удивительно мало внимания уделил Индии (в отличие от других азиатских держав - Китая и Японии). И это несмотря на то, что он отнес Индию к числу «пяти ключевых геостратегических действующих лиц2» в масштабе всего мира3. Объясняется это, очевидно, тем, что, по утверждению З.Бжезинского, «. ее [Индии] амбиции на данном этапе лишь периферически вторгаются в евразийские интересы Америки, и, таким образом, как геостратегическое действующее лицо Индия не представляет собой, по крайней мере не в такой степени, как Россия или Китай, источник геополитического беспокойства4». Российско-индийские отношения 3. Бжезинский в этой книге вообще не рассматривал.
Гораздо больше внимания Индии уделил Г. Киссинджер в одной из своих последних книг «Нужна ли Америке внешняя политика?» (2001 г.)5. При этом
1 Kamath, P. М. Indo-US Relations During the Clinton Administration: Upward Trends and Uphill Tasks Ahead // Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, № 11. -P. 1617.
2 «Активными геостратегическими действующими лицами» 3. Бжезинский называет «государства, которые обладают способностью и национальной волей осуществлять власть или оказывать влияние за пределами собственных границ, с тем чтобы изменить - до степени, когда это отражается на интересах Америки, -существующее геополитическое положение». См.: Бжезинский, 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1999. - С. 54.
3 Бжезинский, 3. Указ. соч. - С. 55-56.
4 Там же.-С. 61.
3 Киссинджер, Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. - М., 2002. он рассмотрел отношения Индии с США, Китаем, Афганистаном, а о развитии отношений между Индией и Россией после распада СССР не упоминал вообще (хотя, например, темы отношений России и Китая, России и Ирана он затронул). Исходя из этого, можно предположить, что Г. Киссинджер не видит в российско-индийском «стратегическом партнерстве» какой-либо угрозы для американских национальных интересов.
Но, с другой стороны, не исключено, что и Г. Киссинджер, и З.Бжезинский, на самом деле, считают, что сближение России и Индии может угрожать гегемонии США в мире, но тщательно стараются скрыть это в своих книгах.
Первая в постсоветский период работа американского автора, полностью посвященная отношениям России и Индии, вышла в свет в начале 2000 года. Это статья майора морской пехоты США Джерома М. Конли «Индийско-российское сотрудничество в военной и ядерной областях: последствия для безопасности США»1, опубликованная в сборнике научных трудов Института проблем национальной безопасности при Академии ВВС США (штат Колорадо). Автор обвиняет Россию в том, что она способствует укреплению военного потенциала Индии, что, в конечном счете, может, по его мнению, привести «к первому в истории обмену ядерными ударами (с Пакистаном или Китаем) или к прямому конфликту [Индии] с Соединенными Штатами». Тот факт, что автор не исключал возможность конфликта Индии и США в XXI веке, является, на наш взгляд, одной из главных отличительных особенностей данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции в развитии политического, военно-технического, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества России и Индии в
1 Conley, J. М. Indo-Russian Military and Nuclear Cooperation: Implications for US Security Interests // US Air Force Institute for National Security Studies. - 2000. - Occasional Paper 31,- www.usafa.af mil.
1990-е - 2000-е гг., установить факторы, оказывавшие влияние на утверждение этих тенденций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений России и Индии после распада СССР, и рассмотреть проблемы, которые препятствовали развитию двусторонних отношений в 1990-1995 гг.;
2. изучить динамику отношений России и Индии во второй половине 1990-х гг.;
3. исследовать развитие «стратегического партнерства» России и Индии в 2000-2004 гг. и влияние на этот процесс отношений Индии с другими державами, прежде всего, с США.
Хронологические рамки
Хронологические рамки диссертации охватывают главным образом период с 1990 г. (первый иракский кризис и прекращение поставок нефти в Индию из Ирака в счет погашения иракского долга Советскому Союзу, в то же время прекращение военной и экономической помощи США Пакистану) по январь 2004 г. включительно (начало нового этапа в отношениях Индии и США, в ходе которого влияние сотрудничества Вашингтона и Нью-Дели на российско-индийские отношения, по нашему мнению, значительно усиливается). Исходя из принципа историзма, в первой главе также кратко рассматриваются основные аспекты советско-индийских отношений в 1950-х-1980-х гг. Это необходимо для того, чтобы оценить накопленный к 1990 г. потенциал сотрудничества двух стран.
Методологическая основа диссертации
Важнейшими методами, которые были применены для решения задач данного диссертационного исследования, стали следующие общеисторические методы научного исследования:
- историко-сравнителъный, который позволил выделить общие черты и различия отношений СССР / России и Индии на разных этапах и на основе этого выявить основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в рассматриваемый период;
- историко-типологический, который явился необходимым инструментом при периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов;
- историко-системный, с помощью которого были сопоставлены отношения Индии с Россией и отношения Индии с рядом других стран на современном этапе.
В соответствии с выбранными методами исследования, в основу анализа развития российско-индийских отношений в 90-х гг. XX - начале XXI вв. были положены следующие принципы:
- историзма, который позволил рассмотреть отношения двух стран с точки зрения их эволюции, соотношения с предыдущими этапами отношений Москвы и Дели;
- объективности, требующий учитывать многообразные реальные факторы, влияющие в изучаемый период на развитие отношений двух стран;
- системности, в соответствии с которым были последовательно изучены основные составляющие российско-индийских отношений.
Объект и предмет исследования
Объектом работы является развитие межгосударственных российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
Предметом исследования являются тенденции в развитии российско-индийского сотрудничества в 90-е гг. XX - начале XXI вв. в политической, военно-технической, торгово-экономической и научно-технической областях, а также в атомной энергетике и освоении космического пространства. Именно в этих сферах двустороннее сотрудничество в наибольшей степени затрагивает национальные интересы России (отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1). Традиционные и многоплановые российско-индийские культурные, гуманитарные взаимоотношения требуют особого исследовательского инструментария и должны быть предметом изучения соответствующих специалистов.
Источниковая база исследования
При работе над диссертацией был использован широкий круг российских и индийских официальных и неофициальных источников, непосредственно отражающих развитие отношений Москвы и Нью-Дели.
Кроме того, мы изучили большое количество индийских документов и материалов, позволяющих глубже понять истоки и цели внешней политики Индии, оказывающие важное воздействие на ее отношения с Россией.
Рассматриваемые источники условно можно разделить на четыре основные группы:
Первая группа включает двусторонние документы, заявления высших руководителей двух стран, официальные сообщения МИД СССР и МИД РФ, опубликованные, соответственно, в «Вестнике МИД СССР» и в «Дипломатическом вестнике». В эту же группу можно отнести сборники документов и материалов, посвященные советско-индийским встречам на высшем уровне (М.С. Горбачева и Р. Ганди) в 1985-1988 гг.2, а также документы, сообщения МИД РФ и Пресс-службы Президента РФ, опубликованные на официальном сайте МИДа www.mid.ru.
В официальных сообщениях МИД РФ за 90-е годы о двусторонних встречах на высшем и высоком уровнях, опубликованных в «Дипломатическом вестнике», приводилась весьма поверхностная информация о содержании
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000. -11 января.
2 Визет в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии Раджива Ганди 21-26 мая 1985 г.: Документы и материалы. - М, 1985; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС МС. Горбачева в Индию 25-28 ноября 1986 г.: Документы и материалы. - М., 1986; Визет в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии Раджива Ганди 2-4 июля 1987 г.: Документы и материалы. - М., 1987; Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С. Горбачева в Индию 18-20 ноября 1988 г.: Документы и материалы. -М., 1988. переговоров. В качестве исключения можно назвать совместные российско-индийские заявления о визитах председателей правительства РФ в Индию — B.C. Черномырдина (декабрь 1994 г.)1 и Е.М. Примакова (декабрь 1998 г.)2, в которых более подробно отражены результаты переговоров по различным направлениям российско-индийского сотрудничества.
В 1992-1997 гг. «Дипломатический вестник» публиковал сообщения только о российско-индийских встречах на высшем уровне, на уровне премьер-министров и министров иностранных дел. В 1998 г. в этом издании впервые было опубликовано сообщение о визите заместителя министра иностранных дел России в Индию3 и сообщение о визите первого заместителя министра иностранных дел Индии в Россию4.
В 1995-1999 гг. в «Дипломатическом вестнике» не было опубликовано ни одного российско-индийского соглашения. В 2000-2003 гг. из двусторонних документов в этом издании были опубликованы только декларации и совместные заявления. Но в этот период повысилась информативность подобных документов и сообщений МИД РФ об итогах российско-индийских встреч на высшем и высоком уровнях. Кроме того, в своих «Информационных бюллетенях» МИД начал публиковать сообщения об отдельных аспектах двустороннего сотрудничества.
Во вторую группу источников мы отнесли работы тех российских дипломатов, которые были задействованы в деле развития отношений со странами Южной Азии. Это публикации Г.А. Ивашенцова5, A.M. Кадакина6,
1 Совместное российско-индийское заявление// Дипломатический вестник. - 1995. - Jfe 1. - С. 46-48.
2 Российско-индийское заявление для печати // Дипломатический вестник. - 1999. - № 1. - С. 8-9.
3 Поездка Г.Б. Карасина в Индию // Дипломатический вестник. - 1998. - № 1. - С. 28.
4 Межмидовские консультации // Дипломатический вестник. - 1998. - № 10. - С. 24.
5 Ивашенцов, Г. А. Россия и Южная Азия // Международная жизнь. - 1996. - № 4. - С. 36-45; он же. Стратегическое партнерство России и Индии // Международная жизнь. - 2002. - № 1. - С. 46-52.
6 Статья посла России в Индии A. M. Кадакина, опубликованная в спецвыпуске «Россия - Индия. Аэрокосмическое сотрудничество» журнала «Аэрокосмический курьер» (№ 6, 2003 год) под заголовком «.И небо нам не предел» II Информационный бюллетень МИД РФ. - 2004. - 22 января. - www.mid.ru.
А.П. Лосюкова1, М.Г. Карпова2, А.С. Азимова3, В.Н. Егорова4. В эту же группу можно включить статью Е.А.Исаева5, занимавшего на момент публикации должность торгпреда России в Индии, а также «Индийские записки» А.Ф.Добрынина6.
Третья группа - это заявления, обращения и интервью президента, премьер-министра, министра иностранных дел Индии и других индийских руководителей, сообщения МИД Индии и другие материалы, опубликованные в журнале «Индийский вестник», который издает посольство Индии в России (редактор - первый секретарь посольства). Среди них: Заявление премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи на состоявшейся в Куала-Лумпуре XXIII Встрече в верхах стран Движения неприсоединения7; Обращение премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи к парламенту по ситуации вокруг Ирака8; Заявление премьер-министра в Лок Сабхе по завершении посещения Германии, Санкт-Петербурга, Франции и Китая9; Заявления, сделанные премьер-министром Индии г-ном Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Исламской Республики Иран г-ном Сайедом Мохаммадом Хатами на совместном брифинге для прессы во время визита г-на Хатами в Индию 24-28 января 2003 года10; выступление министра иностранных дел Индии Яшванта Синхи в Институте стратегических и международных исследований (Малайзия) 26
1 Статья заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.П. Лосюкова, опубликованная в индийском журнале "Business Messenger" 3 ноября 2001 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2001. - 5 ноября. - www.mid.ru.
2 Карпов, М. Г. Индия - среди наших внешнеполитических приоритетов // Международная жизнь. - 2001. -№8.-С. 15-21.
3 Азимов, А. С. Москва и Дели в многополярной системе // Международная жизнь. - 2000. - № 7. - С. 35-43.
4 Егоров, В. H. Россия и Индия: лицом к реалиям // Международная жизнь. -1992. - № 8/9. - С. 55-64.
3 Исаев, Е. А. Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество // Коринф. - 1998. - Jfe 47. - С. 1113.
6 Добрынин, А. Ф. Индийские записки // Международная жизнь. - 1998. - Jfe 1. - С. 92-99.
7 Заявление премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи на состоявшейся в Куала-Лумпуре XXIII Встрече в верхах стран Движения неприсоединения // Индийский вестник. - 2003. - № 2. - С. 2-3. Обращение премьер-министра г-на Атала Бихари Ваджпаи к парламенту по ситуации вокруг Ирака // Индийский вестник - 2003. - № 3. - С. 2.
9 Заявление премьер-министра в Лок Сабхе по завершении посещения Германии, Санкт-Петербурга, Франции и Китая // Индийский вестник. - 2003. - № 6. - С. 2-3.
10 Заявления, сделанные премьер-министром Индии г-ном Аталом Бихари Ваджпаи и президентом Исламской Республики Иран г-ном Сайедом Мохаммадом Хатами на совместном брифинге для прессы во время визита г-на Хатами в Индию 24-28 января 2003 года // Индийский вестник - 2003. - Jfe 1. - С. 10-11. сентября 2002 года1; интервью директора Института оборонных исследований и анализа доктора К. Сантанама2 и многие другие документы.
К этой же группе можно отнести сборники документов и материалов, которые издавало посольство Индии в РФ по итогам полноформатных российско-индийских саммитов на высшем уровне, проходивших в 2002 и 2003 гг.3 Они содержат документы и материалы, которые до этого на русском языке не публиковались. Например, Заявление Премьер-министра в парламенте Индии о государственном визите Президента Российской Федерации В.В. Путина в Индию (11 декабря 2002 г.)4, Специальные брифинги первого заместителя министра иностранных дел Индии Шри Канваля Сибаля для средств массовой информации накануне визита Президента России в Индию (2 декабря 2002 г.)5 и по итогам визита премьер-министра Индии А.Б.Ваджпаи в Россию (10 ноября 2003 г.)6 и многие другие интересные материалы. Правда, качество перевода оставляет желать лучшего.
В эту же группу можно включить опубликованные на официальном сайте МИД Индии7 документы и материалы, посвященные как индийско-российским отношениям, так и другим важным направлениям внешней политики Индии, затрагивающим интересы России.
В четвертую группу источников отнесены материалы средств массовой информации. Среди них сообщения крупнейших российских информационных агентств и информационно-аналитические публикации в отечественных газетах, в частности, такие как: статья А. Тамилина «Означает ли сближение
1 Внешняя политика Индии в новом тысячелетии // Индийский вестник. - 2002. - № 9-12. - С. 4-5.
2 Визит К. Сантанама в Москву // Индийский вестник. - 2003. - № 4. - С. 9.
3 Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5 декабря 2002 года. - М , [2003]; Официальный визит Премьер-министра Индии г-на А.Б. Ваджпаи в Россию 11-13 ноября 2003 года. - М., [2003?].
Заявление Премьер-министра в парламенте Индии о государственном визите Президента Российской Федерации B.B. Путина в Индию, 11 декабря 2002 г. // Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5 декабря 2002 года. - С. 4-5.
5 Специальный брифинг первого заместителя министра иностранных дел Шри Канваля Сибаля для средств массовой информации накануне визита Президента Российской Федерации Его Превосходительстаа г-на Владимира Путина, 2 декабря 2002 г. // Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5 декабря 2002 года. - С. 7-14.
6 Специальный пресс-брифинг первого заместителя министра иностранных дел Канваля Сибаля по поводу предстоящего визита Россию, 10 ноября 2003 г. // Официальный визит Премьер-министра Индии г-на А.Б.Ваджпаи в Россию 11-13 ноября 2003 года. - С. 4-7.
7 Ministry of External Affairs, India. - www.meaindia.nic.in.
Вашингтона и Дели конец российско-индийской дружбы?» («Независимая газета», 06.04.2000), статьи в «Известиях» - зам. главного редактора Г.Бовта «Новый друг: российско-индийской дружбе предстоит испытание Америкой» и корреспондента Д. Сафонова «Россия почти выработала свой ресурс в сотрудничестве с Индией» (30.08.2001). Кстати, «Известия» еще в 1992 г. отмечали роль, которую играют США в российско-индийских отношениях (правда, только по одному вопросу - о поставках в Индию российских ракетных двигателей)1.
Обращает на себя внимание то, что крупные российские газеты, как правило, не публикуют мнения отечественных индологов. Это, возможно, свидетельствует о том, что российская индология не может дать адекватной оценки нынешнему состоянию российско-индийских отношений и их перспективам. С другой стороны, газетные публикации, написанные корреспондентами, которые готовят статьи на самые разные темы, о событиях как в России, так и за рубежом, конечно же, не могут претендовать на полный, всесторонний анализ проблемы.
Из публикаций в ведущих индийских газетах особенно хотим выделить аналитическую статью «Путин и Ваджпаи обсуждают условия любви2», опубликованную в 2000 г. в The Times of India, очень влиятельной газете в индийских деловых кругах.
Нами также изучены архивы новостей американской телекомпании CNN3. Это позволило понять, какие аспекты российско-индийских отношений особенно интересуют политические и деловые круги США (более половины сообщений посвящены исключительно военно-техническому сотрудничеству России и Индии).
По объективным причинам у нас не было доступа к архивным
1 Администрация Буша угрожает России экономическими санкциями // Известия. - 1992. - 6 мая; Г.Бурбулис заявляет, что Россия поставит Индии ракетные двигатели вопреки нажиму США // Известия. - 1992. - 7 мая; Мы не должны упускать военные заказы // Известия. - 1992. - 14 мая; США и Франция предлагали Индии ракетные двигатели, говорит премьер-министр Нарасимха Рао // Известия. - 1992. - 8 мая.
Putin, Vajpayee discuss terms of endearment // The Times of India. - 2000. - October 3.
3 CNN. - www.cnn.com. материалам внешнеполитических ведомств России, Индии и других стран, касающимся российско-индийских отношений в рассматриваемый период. Поэтому значительное внимание уделялось сравнительному анализу разного рода документов и материалов, свидетельств и оценок по проблемам российско-индийских отношений.
Научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Впервые в научной литературе здесь дан обобщающий анализ советско-/российско-индийских межгосударственных отношений с середины 1990 по январь 2004 гг.
2. Нами разработана периодизация отношений России и Индии на данном временном отрезке, который мы разделили на три этапа (середина 1990 -декабрь 1995 гг., январь 1996 - декабрь 1999 гг. и январь 2000 - январь 2004 гг.). Главным критерием такого разделения стало «качество» политических отношений двух стран. Именно это, на наш взгляд, оказывало наибольшее влияние на развитие двустороннего сотрудничества в ключевых областях, к которым в рассматриваемый период мы отнесли политическую и военно-техническую сферы, атомную энергетику, освоение космического пространства и - начиная с 2000 г. - совместную разведку и разработку месторождений нефти и газа.
3. Впервые в научной литературе подвергнуто анализу влияние США на развитие отношений России и Индии в течение рассматриваемого периода.
4. В научный оборот вводится большой круг иностранных источников и литературы. Они способны помочь более многоплановому рассмотрению истории российско-индийских отношений в 1990-е - 2000-е гг.
Научно-практическая значимость
Данное диссертационное исследование дает возможность выделить главные факторы, которые будут влиять на развитие российско-индийских отношений в ближайшие десятилетия. Это может представлять интерес для всех российских органов власти, деятельность которых связана с разработкой и осуществлением внешней политики, а также для государственных и частных компаний, которые имеют или планируют строить связи с Индией.
Материалы настоящей работы могут быть также использованы в процессе подготовки и преподавания лекционных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, по новейшей истории стран Азии и Африки и в других научных и образовательных целях.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений.
Первая глава разделена на три параграфа. В первом параграфе исследуется состояние советско-индийских отношений в начале 90-х гг., показано возникновение уже тогда тенденций к сокращению объемов и ухудшению «качества» взаимоотношений. Во втором параграфе рассматриваются объективные долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений России и Индии после распада СССР. В третьем параграфе изучаются проблемы в двусторонних отношениях в 1992-1995 гг., вызванные как объективными причинами, так и особенностями внешнеполитического курса, который проводила Россия в тот период.
Вторая глава разделена на два параграфа. В первом параграфе рассматривается влияние на ключевые области российско-индийского сотрудничества тех перемен, которые происходили во внешней политике России с 1996 г., а также изменения международного положения Индии в 1998 г. Второй параграф посвящен в основном изучению главных тенденций в развитии торгово-экономических связей двух стран в 1996-1999 гг.
Третья глава также разделена на два параграфа. В первом параграфе рассмотрены основные процессы в отношениях России и Индии в 2000-2004 гг. Во втором параграфе в контексте многопланового российско-индийского сотрудничества изучены основные тенденции в политических и экономических взаимоотношениях Индии с рядом крупнейших стран мира в начале XXI в.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв."
Заключение
В период «холодной войны» отношения между СССР и Индией, с точки зрения геополитики, имели преимущественно региональное значение - и для Москвы, и тем более для Дели. Советский Союз рассматривал Индию сначала в качестве противовеса американскому влиянию в Южной Азии, затем еще и в качестве противовеса американо-китайскому сотрудничеству в Азии.
У Индии же тогда были значительно более скромные амбиции, чем сейчас, и в геополитическом плане они ограничивались в основном южноазиатским регионом.
В 90-х гг. XX - начале XXI вв. ситуация в корне изменилась. С одной стороны, Россия, потеряв статус сверхдержавы, стала предпринимать попытки частично вернуть прежние позиции на международной арене. С другой стороны, Индия начала делать шаги, направленные на то, чтобы стать великой державой (проведение испытаний ядерного оружия и средств его доставки, притязание на место постоянного члена Совета Безопасности ООН, разработка ракеты-носителя для вывода спутников на околоземную орбиту, подготовка экспедиции на Луну и др.).
Это, разумеется, отразилось на характере российско-индийского сотрудничества в политической, военно-технической, научно-технической и торгово-экономической областях. Обобщая основные тенденции в развитии двустороннего партнерства в указанных сферах, мы пришли к выводу, что в 90-х гг. XX в. и особенно в начале XXI столетия Индия, имея на то все основания, рассматривала себя по меньшей мере в качестве равного партнера России и уж никак не в роли «младшего брата», как это было во времена советско-индийской дружбы.
Но это выгодно и нашей стране, так как национальные интересы России и Индии не противоречат друг другу. Более того, многогранное сотрудничество между ними в значительной степени способствует укреплению национальной безопасности как Индии, так и России. Причем потенциал этого партнерства далеко не исчерпан. Поэтому обе державы могут и дальше продуктивно взаимодействовать в указанных выше областях.
Начиная с середины 1990-х гг. российско-индийское сотрудничество на глобальном и региональном уровнях вносило немалый вклад в процесс формирования многополярного мироустройства. Смена власти в Индии в 1998 году и в России на рубеже 1999/2000 гг. способствовали дальнейшему развитию данного процесса.
Такой ход событий, разумеется, не отвечает интересам глобальной геостратегии США. Уже с начала 1990-х гг. Вашингтон стал чинить препятствия на пути развития российско-индийских отношений (причем на первых порах весьма успешно), пытаясь доказать Индии, что ей больше нет смысла надеяться на помощь Москвы при решении своих стратегически важных задач. И если бы Индия действительно прекратила сотрудничать с нашей страной в сфере высоких технологий, это бы неизбежно привело к существенному ослаблению научного и производственного потенциала России, особенно в оборонной, атомной и космической областях, что, безусловно, облегчило бы Соединенным Штатам достижение главной цели их внешней политики - мировой гегемонии.
Дальнейшее укрепление «стратегического партнерства» между Россией и Индией, официально оформленного главами двух государств в октябре 2000 года, отвечает национальным интересам обеих стран и препятствует стремлению США к мировой гегемонии.
Однако с 2001 г. зависимость отношений России и Индии от состояния американо-индийских взаимосвязей нарастает, т.к. у Вашингтона становится все больше рычагов влияния на Нью-Дели, причем не только экономических (США - главный торговый партнер Индии и главный источник прямых иностранных инвестиций в ее экономику). В начале 2004 г. США согласились расширить сотрудничество с Индией в области высоких технологий двойного назначения, а также в сферах атомной энергетики и освоения космического пространства. Очевидно, что США пытаются тем самым ослабить позиции
России в Индии. Кроме того, все большее значение для Вашингтона приобретает Индия в качестве противовеса Китаю, стремительное укрепление которого беспокоит США.
Сама Индия стремится избегать чрезмерной зависимости от какой-либо одной державы - это касается и индийско-российских, и индийско-американских отношений. Поэтому ее внешняя политика в начале XXI века характеризуется курсом на широкую диверсификацию международных связей, важнейшими элементами которого является развитие отношений со странами ЕС, Китаем, Ираном, государствами Юго-Восточной Азии.
К тому же на развитие российско-индийских связей до сих пор негативно влияют последствия произошедшего в начале 1990-х тт. беспрецедентно резкого спада сотрудничества во всех составляющих двусторонних отношений.
В этих условиях Россия, на наш взгляд, должна сосредоточиться на тех областях сотрудничества с Индией, которые представляют особый интерес для Нью-Дели. Среди них: совместная разработка и производство высокотехнологичных видов вооружений, продажа или передача в аренду Индии современных атомных подводных лодок и сверхзвуковых морских бомбардировщиков, освоение космического пространства, строительство АЭС и других типов электростанций на территории Индии, удовлетворение растущей потребности индийской экономики в энергоресурсах, особенно нефти и газе. Возможности для расширения российско-индийского партнерства в этих сферах есть, и их нужно использовать.
Если произойдет новый спад российско-индийского сотрудничества в данных областях, то этим воспользуются США и другие страны и займут образовавшиеся ниши. По нашему убеждению, такое развитие событий для России недопустимо.
Сделанные в диссертации выводы свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения основных направлений внешней политики Индии в 90-х гг. XX - начале XXI вв.
В этом плане особенно актуальным нам представляется проведение масштабного исследования индийско-иранских отношений в указанный период. Высказанная в настоящей диссертации идея о том, что в геополитическом плане конфигурация Россия - Иран - Индия может стать одной из важнейших составляющих формирующегося многополярного мира, требует дальнейшей научной проработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
Неделько Сергей Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКО-ИНДИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 90-Е ГГ. XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре международных отношений государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» (КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина).
Защита состоится 25 ноября 2004 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 в Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, исторический факультет КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, ауд. 1112.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина.
Автореферат разослан_октября 2004 года.
Ученый секретарь
Научный руководитель -
доктор исторических наук, доцент Имангалиев Равиль Наурузгапиевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Лунев Сергей Иванович кандидат исторических наук, доцент Кадыров Ильгиз Ханович
Ведущая организация -
Институт востоковедения Российской Академии наук
диссертационного совета
/ Кашафутдинов Р.Г.
2,00?-ч 16059
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы
В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой в январе 2000 г.1, отмечается, что после окончания эры биполярной конфронтации в мире возобладали две взаимоисключающие друг друга тенденции.
Первая проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы.
Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.
Мы исходим из того, что Россия должна способствовать формированию многополярного мира. В этой связи для нашей страны крайне важно наращивать многогранное сотрудничество с теми крупными государствами Юга, с которыми у нее нет и в обозримом будущем не может быть серьезных противоречий.
Очевидно, что в российско-индийских отношениях нет и вряд ли могут быть значительные конфликтогенные вопросы. Учитывая растущее влияние Индии в азиатском и глобальном масштабах, России особое внимание следует обратить на развитие отношений с этой державой, а российской науке - на изучение имеющихся здесь основных тенденций.
Актуальность исследования
Пока эта тема (прежде всего, период 1990-х - 2000-х гг.) недостаточно освещена как в российской, так и в зарубежной научной литературе.
Данное обстоятельство приобретает особое значение в свете выступления министра иностранных дел C.B. Лаврова на открытии III Конвента Российской ассоциации международных исследований 21 мая 2004 г. «...Сам характер
' Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Ро оЩиц Циц Ц Л ЫйЯНР!
БИБЛИОТЕКА I
mmfeßtl
событий в мире таков, что мы пока еще не можем до конца осознать все глубинные процессы и их последствия. Поэтому приходится разрабатывать стратегии в условиях крайней неопределенности, что не может не сказываться на нашей работе», - отметил российский министр. - «Сейчас во многих странах наблюдается постепенная, но последовательная интеграция практической дипломатии с аналитической, исследовательской работой в области международных отношений. Считаем это единственно правильным путем в нынешних условиях».1
Настоящая диссертация может в определенной степени содействовать разработке и осуществлению более эффективной политики России в отношении Индии на современном этапе.
Степень изученности проблемы
Российско-индийские отношения в 1990-е- 2000-е гг. изучены отечественной наукой, на наш взгляд, недостаточно. Нет ни одного исследования, которое бы охватывало развитие двусторонних связей в данных хронологических рамках. Практически отсутствует анализ истории отношений Индии с США, Великобританией, Германией, Францией и другими державами в контексте российско-индийского сотрудничества в указанный период. Отношения Индии и Китая, особенно с конца 1990-х годов, рассматриваются главным образом в связи с известной идеей о «треугольнике» Дели-Москва-Пекин2.
В отечественной литературе можно выделить труды следующих специалистов из числа действующих, либо бывших сотрудников Центра индийских исследований Института востоковедения РАН: A.A. Куценкова3, С.И. Лунева4, Ф.Н. Юрлова5, T.JI. Шаумян6 (возглавляет Центр в настоящее время): Представляет интерес и книга Г.Б. Горошко, написанная совместно с
1 Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С В Лаврова на отерытии Ш Конвента Российской ассоциации международных исследований в МГИМО (У) МИД России 21 мм 2004 года // Единая новостная лета МИД РФ -2004 - 21 мах - www mid га.
2 См,, например Куценков, А. А. На рубеже веков // Азия и Африка сегодня - 1999. -№12 -С 12
5 Куценков, А. А. Полвека сотрудничества и дружбы // Азия н Африка сегодня - 1997 - № 7 - С 4-12; он же. Российско-индийские отношения" взгляд в будущее // Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия Материалы научной конференции - М * Институт востоковедения РАН. 1998 - С. 10-16.
4 Лунев, С. И. Дипломатия в Южной Азии. - М., Наука, 1993 - 196 с; он же. Индийская цивилизация в глобализирующемся мире // МЭ и МО - 2003. - № 3 - С 74-83, он же. Российско-индийские отношения в 90-е годы // Россия и Индия на пороге третьего тысячелетня. -С. 28-41.
3 Юрлов, Ф. Н. Россия-Индия геостратегия и региональные проблемы // Азия и Африка сегодня - 1997 - №7 - С 50-53; он же. Россия и Индия в меняющемся мире. -М - Институт востоковедения РАН, 1998 - 173 с
6 Шаумян, Т. Л. Спор вокруг Кашмира // Южная Азия конфликты и геополитика / Отв ред В Я Белокреницкий. - М.: Институт востоковедения РАН, 1999. -С. 102-133.
I ч т+
т
корреспондентом «Известий» В.А. Скосыревым'. Статьи некоторых других российских ученых (не индологов) и журналистов, посвященные отдельным аспектам взаимосвязей России и Индии, также заслуживают внимания, особенно статьи A.B. Мазина2, Н. Новичкова и В. Шварева3, А. Фомина и А.Юргенсона4.
Отметим также возрождение интереса к индологии в 1990-х гг. в Казанском государственном университете5. В частности, аспирантка Г.Ф.Мратхузина защитила в 2001 г. кандидатскую диссертацию по историографии российско-индийских отношений в XVIII-XX вв.6
Основной акцент в отечественной науке делается на положительных моментах российско-индийских взаимосвязей. Главной проблемой в двусторонних отношениях в конце 1990-х - начале 2000-х гг. считается несоответствие объема торгово-экономических связей двух стран их потенциалам. В заявлениях российских официальных лиц в 2000-2003 гг. также превалировала эта точка зрения7.
Однако действительно ли эта проблема является самой значимой? Нет ли препятствий для развития отношений России и Индии в других областях? А каково влияние США и других стран на этот процесс? И заинтересована ли Индия в том, чтобы на долгосрочной основе развивать «масштабное сотрудничество» с Россией в политической, торгово-экономической областях, в сферах обороны, науки и техники и др.? Эти важнейшие вопросы в работах российских авторов отражены недостаточно. И количество работ, посвященных отношениям России и Индии, и глубина содержащегося в этих работах анализа не соответствуют, по нашему мнению, масштабу темы.
Индийская научная литература освещает многие вопросы, касающиеся отношений Индии с Россией, не затронутые, либо в полной мере не раскрытые
1 Горошко, Г. Б. Береза и баньян (российско-индийские отношения вчера, сегодня, завтра) / Г Б Горошко, В.А Скосырев. - M.: Славянский диалог, 1999. - 207 с
2 Мазня, А. В. Москва - Дели время собирать камни (Итоги и перспективы российско-индийского военно-технического сотрудничества) // МЭ и МО - 1998. - № 4 - С 83-90.
3 Новичков, Н. Россия на индийском авиационном рынке / H Новичков, В Шварев // Рынки вооружений -2002. — Jfe 1/2. - С. 6-9.
4 Fomfn, A. From aircraft sales to joint programs- Tendencies of Russo-Tndian Cooperation ш Aviation / Andrei Fomin, Andrei Yurgenson // Air Fleet - 2003.1 (35). - P. 10-19.
5 Ягудни, Б. М- Проблемы и перспективы индологических исследований в КГУ // Россия Индия перспективы развили регионов (Республика Татарстан) - M • Институт востоковедения РАН, 2000 -С 61-63.
Мрятхузннл, Г. Ф. Российско-индийские отношения в отечественной историографии Дне канд ист наук 0700.09/Г Ф Мратхузика, иауч рук P. M Валеев -Казань, 2001 -230л
7 См., например Интервью Президента Российской Федерации В В Пушна индийским газете "Хиллу" и телеканалу "Стар-ТВ" Москва, Кремль, 28 ноября 2002 года // Информационный бюллетень МИД РФ - 2002. -5 декабря - www mid ru; Интервью министра иностранных дел Российской Федерации И С Иванова газете «Хинду» 6 ноября //Дипломатический вестник. - 2001.12 -С 21
российскими авторами.
Выделим работы таких экспертов как Дж. Бакши1 (Институт оборонных исследований и анализа, Нью-Дели), Б. Раман2 (Институт актуальных исследований, Ченнаи), С. Капила3 (Группа изучения Южной Азии), М. Дж. Винод4 (Бангалорский университет), П. М. Камат5 (Университет Мумбаи), Г.Канваль6 и А.К. Сачдев7 (Институт оборонных исследований и анализа), С.Муни8 (Университет им. Джавахарлала Неру, Нью-Дели), Р. Ченгаппа (журналист, автор книги «Оружие мира. Тайная история пути Индии к превращению в ядерную державу»9).
Характерным для большинства работ индийских исследователей является значительное количество использованных в них источников и литературы. Но при этом наблюдается недостаточная, на наш взгляд, глубина анализа российско-индийских отношений.
Из зарубежных работ отметим также статью американского специалиста Дж. М. Конли10 (Академия ВВС США, штат Колорадо) о российско-индийском сотрудничестве в сферах ВТС и атомной энергетики (выбор темы весьма показателен).
Особого внимания заслуживают книги 3. Бжезинского" и Г.Киссинджера12 о международных отношениях на современном этапе. Хотя в их трудах тема российско-индийских взаимосвязей специально не рассматривается, содержащиеся в них концепции учитывались нами при характеристике глобального значения отношений России и Индии в начале XXI
' Bakshl, J. India ш Russia's Strategic Thinking // Strategic Analysis. - 1998 - Vol XXI, St 10 - P. 1467-1485, Bakshl, J. Russian Policy Towards South Asia // Strategic Analysis - 1999 - Vol XXIII, №8 -P 1367-1398
2 Raman, B. Indo-Russian Relations: Primakov's Visit // SAPRA India Bulletin - 1998 - December -www subcontinent com; Raman, B. National Security - Points to Ponder // SAPRA India Bulletin - 2000 - February
- www.subcontineot.com.
1 Kapila, S. India-Russia Strategic Cooperation- Time to move away / Or Subhash Kapila // South Asia Analysis Group. - 2000. - Paper № 144 - www saag.org.
4 Vinod, M. J. India-United States Relations in a Changing World Challenges and Opportunities // Strategic Analysis
- 1997. - Vol. XX, № 3. - P. 439-449.
' Kamatb, P. M. Indo-US Relations During the Clinton Administration Upward Trends and Uphill Tasks Ahead // Strategic Analysis. - 1998. - Vol. XXI, № 11.-P. 1617.
*Kanwal,G. India's Nuclear Doctrine and Policy //Strategic Analysis. -2001 - Vol XXIV, Jfe 11 -P 1951 1972 ' Sachdev, A. K. Chinese Missiles' Winning the Limited War // Strategic Analysis. - 2000. - Vol. XXIV, №1 -P.J25-538.
* Муин, с. Международный терроризм и «геостратегические уравнения» ■ Азии // Азия и Африка сегодня -2003.-№12 -С.46-48.
* Отрывки из книга опубликованы в журнале «Азия и Африка сегодня», №№ 3-5,7,8,10-12 за 2003 г
10 Conley, J. М. Indo-Russian Military and Nuclear Cooperation- Implications for US Security Interests // US Air Force Institute for National Security Studies. - 2000. - Occasional Paper 31.- www.usafa.af.mil.
" Бжезнпскнн, 3. Великая шахматная доска Господство Америки и его геостратегические императивы - М -Международные отношения, 1999 - 256 с.
12 Киссинджер, Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века - М Ладомкр, 2002 -352 с.
века.
Цель и задачи исследования
Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные тенденции в развитии политического, военно-технического, научно-технического и торгово-экономического сотрудничества России и Индии в 1990-е - 2000-е гг., установить факторы, оказывающие влияние на утверждение этих тенденций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. определить долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений России и Индии после распада СССР, и рассмотреть проблемы, которые препятствовали развитию двусторонних отношений в 1990-1995 гг.;
2. изучить динамику отношений России и Индии во второй половине 1990-х гг.;
3. исследовать развитие «стратегического партнерства» России и Индии в 2000-2004 гг. и влияние на этот процесс отношений Индии с другими державами, прежде всего, с США.
Хронологические рамки
Хронологические рамки диссертации охватывают главным образом период с 1990 г. (прекращение поставок нефти в Индию из Ирака в счет погашения иракского долга Советскому Союзу, в то же время прекращение военной и экономической помощи США Пакистану) по январь 2004 г. включительно (начало нового этапа в отношениях Индии и США, в ходе которого влияние сотрудничества Вашингтона и Нью-Дели на российско-индийские отношения, по нашему мнению, значительно усиливается). Исходя из принципа историзма, в первой главе также кратко рассматриваются основные аспекты советско-индийских отношений в 1950-х-1980-х гг.
Методологическая основа диссертации
Важнейшими методами, которые были применены для решения задач данного диссертационного исследования, стали следующие общеисторические методы научного исследования:
- историко-сравнительный, который позволил выделить общие черты и различия взаимоотношений СССР / России и Индии на разных этапах и на основе этого выявить основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в рассматриваемый период;
- историко-типологический, который явился необходимым инструментом при периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов;
- историко-системный, с помощью которого были сопоставлены отношения Индии с Россией и отношения Индии с рядом других стран на современном этапе.
В соответствии с выбранными методами исследования, в основу анализа развития российско-индийских отношений в 90-х гг. XX - начале XXI вв. были положены следующие принципы:
- историзма, который позволил рассмотреть взаимосвязи двух стран с точки зрения их эволюции, соотношения с предыдущими этапами отношений Москвы и Дели;
- объективности, требующий учитывать многообразные реальные факторы, влияющие в изучаемый период на развитие отношений двух стран;
-системности, в соответствии с которым были последовательно изучены основные составляющие российско-индийских отношений.
Объект и предмет исследования
Объектом работы является развитие межгосударственных российско-индийских отношений в 90-е гг. XX - начале XXI вв.
Предметом исследования являются тенденции в развитии российско-индийского сотрудничества в 90-е гг. XX - начале XXI вв. в политической, военно-технической, торгово-экономической и научно-технической областях, а также в атомной энергетике и освоении космического пространства. Именно в этих сферах двустороннее сотрудничество в наибольшей степени затрагивает национальные интересы России1.
Источниковая база исследования
При работе над диссертацией был использован широкий круг российских и индийских официальных и неофициальных источников, непосредственно отражающих развитие отношений Москвы и Нью-Дели.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. - 2000 - 11 января
Кроме того, мы изучили те основополагающие индийские документы и материалы, которые позволяют глубже понять истоки и цели внешней политики Индии, оказывающие важное воздействие на ее отношения с Россией.
Рассматриваемые источники условно можно разделить на четыре основные группы:
Первая группа включает двусторонние документы, заявления высших руководителей двух стран, официальные сообщения МИД СССР и МИД РФ, опубликованные, соответственно, в «Вестнике МИД СССР» и в «Дипломатическом вестнике». В эту же группу можно отнести сборники документов и материалов, посвященные советско-индийским встречам на высшем уровне (М.С. Горбачева и Р. Ганди) в 1985-1988 гг.1, а также документы, сообшения МИД РФ и Пресс-службы Президента РФ, опубликованные на официальном сайте МИДа www.mid.ru.
Во вторую группу источников мы отнесли работы тех российских дипломатов, которые были задействованы в деле развития отношений со странами Южной Азии. Это публикации Г.А. Ивашенцова2, A.M. Кадакина3, А.П. Лосюкова4, М.Г. Карпова5, A.C. Азимова6, В.Н. Егорова7, торгпреда России в Индии Е.А. Исаева8, а также «Индийские записки» А.Ф. Добрынина9.
Третья группа - это заявления и интервью президента, премьер-министра, министра иностранных дел Индии, сообщения МИД Индии и другие материалы, опубликованные в журнале «Индийский вестник», который издает посольство Индии в России (редактор - первый секретарь посольства).
1 Визит в Советский Союз Премьер-Министра Республики Индии Раджива Ганди 21-26 мая 1985 г Документы
и материалы - М , 1985. Визит Генерального секретаря ЦК КПСС М С Горбачева в Индию 25-28 ноября 1986 г' Документы и материалы - М, 1986, Визит в Советский Союз Премьер-Миниетра Республики Индии Раджива Ганди 2-4 июля 1987 г Документы и материалы - М, 1987, Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М С. Горбачева в Индию 18-20 ноября 1988 г. Документы и материалы -М, 1988
1 Ивашеяцов, Г. А. Россия и Южная Азия // Международная жизнь - 1996. - № 4 - С. 36-45; он же. Стратегическое партнерство России и Индии // Международная жизнь - 2002. - Jfe 1 - С 46-52 9 Статья посла России в Индии А. М Кадакина, опубликованная в спецвыпуске «Россия - Индия Азрокосмическое сотрудничество» журнала «Аэрокосмический курьер» (№ 6, 2003 год) под заголовком « И небо нам не предел» // Информационный бюллетень МИД РФ - 2004. - 22 января - www.mid.ru.
4 Статья заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации АП Лосюкова, опубликованная в индийском журнале "Business Messenger" 3 ноября 2001 года // Информационный бюллетень МИД РФ. - 2001. - 5 ноября. - www.mid.ru.
9 Карпов, М. Г. Индия - среди наших внешнеполитических приоритетов II Международная жизнь. - 2001. -№8.-С. 15-21.
6 Азимов, А. С. Москва и Дели в многополярной системе Н Международная жизнь. - 2000 - № 7 - С. 35-43.
7 Егоров, В. 11. Россия и Ицдня* лицом к реалиям //Международная жизнь - 1992 -№8/9 -С 55-64
' Исаев, Е. А. Российско-индийское торгово-экономическое сотрудничество // Коринф - 1998 -№47 —С. 11— 13.
9 Добрынин, А. Ф. Индийские записки // Международная жизнь - 1998 - № 1 - С 92-99.
К этой же группе можно отнести сборники документов и материалов, которые издавались по итогам полноформатных российско-индийских саммитов на высшем уровне, проходивших в 2002 и 2003 гг.1
В эту же группу можно включить опубликованные на официальном сайте МИД Индии2 документы и материалы, посвященные как индийско-российским отношениям, так и другим важным направлениям внешней политики Индии, затрагивающим интересы России.
В четвертую группу источников отнесены материалы СМИ, в том числе сообщения крупнейших российских информационных агентств и информационно-аналитические публикации в отечественных газетах («Известия», «Независимая газета» и др.), а также статьи, опубликованные в ведущих индийских газетах и популярном интернет-издании Rediff On The Net3.
Нами также изучены архивы новостей американской телекомпании CNN4. Это позволило понять, какие аспекты российско-индийских отношений особенно интересуют политические и деловые круги США (более половины сообщений посвящены исключительно военно-техническому сотрудничеству России и Индии).
По объективным причинам у нас не было доступа к соответствующим архивным материалам внешнеполитических ведомств России, Индии и других стран. Поэтому значительное внимание уделялось сравнительному анализу разного рода документов и материалов, свидетельств и оценок по проблемам российско-индийских отношений.
В данном диссертационном исследовании на защиту выносятся следующие основные положения.
1. Развитие российско-индийских отношений способствует укреплению национальной безопасности России и повышению ее роли на международной ¡фене.
1 Государственный визит президента Владимира Путина в Индию 3-5 декабря 2002 года - М, Посольство Республики Индия в Российской Федерации [2003]. Официальный визит Премьер-министра Индии г-на А Б Ваджпаи в Россию 11-13 ноября 2003 года - М, Посольство Республики Индия в Российской Федерации [20037].
Ministry of External Affairs, India. - www.meamdia.nic.in.
3 Rediff On The Net - www iediff.com
4 CNN -www.cmi.com.
2. С начала 1990-х гт. состояние российско-индийских отношений в значительной степени стало зависеть от динамики американо-индийских взаимосвязей. С 2001 года эта зависимость нарастает.
3. Смена власти в Индии в 1998 г. и в России на рубеже 1999/2000 гг. положительно повлияли на развитие многопланового сотрудничества между ними. Россия может закрепить отношения «стратегического партнерства» с Индией, если сможет расширить сотрудничество с ней в следующих областях: а) высокотехнологичные направления военно-технического сотрудничества; б) освоение космического пространства; в) строительство атомных и других типов электростанций на территории Индии; г) удовлетворение растущей потребности индийской экономики в энергоресурсах, особенно нефти и газе.
Научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Впервые в научной литературе здесь дан обобщающий анализ основных тенденций в развитии советско-/российско-индийских межгосударственных отношений с 1990 по январь 2004 гг.
2. Нами разработана периодизация отношений России и Индии на данном временном отрезке, который мы разделили на три этапа (середина 1990 -декабрь 1995 гг., январь 1996 - декабрь 1999 гг. и январь 2000 - январь 2004 гг.). Главным критерием такого разделения стало «качество» политических отношений двух стран. Именно это, на наш взгляд, оказывало наибольшее влияние на развитие двустороннего сотрудничества в ключевых областях, к которым в рассматриваемый период мы отнесли политическую и военно-техническую сферы, атомную энергетику, освоение космического пространства и - начиная с 2000 г. - совместную разведку и разработку месторождений нефти и газа.
3. Впервые в научной литературе подвергнуто анализу влияние США на развитие отношений России и Индии в течение рассматриваемого периода.
4. В научный оборот вводится большой круг иностранных источников и литературы. Они способны помочь более многоплановому рассмотрению истории российско-индийских отношений в 1990-е- 2000-е гг.
Научно-практическая значимость
Данное диссертационное исследование дает возможность выделить главные факторы, которые будут влиять на развитие российско-индийских отношений в ближайшие десятилетия. Это может представлять интерес для всех российских органов власти, деятельность которых связана с разработкой и осуществлением внешней политики, а также для государственных и частных компаний, которые имеют или планируют строить связи с Индией.
Материалы настоящей работы могут быть также использованы при подготовке и преподавании лекционных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, по новейшей истории стран Азии и Африки и в других научных и образовательных целях.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы нашли отражение в докладах на конференциях, статьях и лекциях. Диссертация обсуждена на кафедре международных отношений и на кафедре новой и новейшей истории зарубежных стран Казанского государственного университета и рекомендована к защите.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений.
Во введении обосновывается актуальность данного исследования, определяются его цель и задачи, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость, содержится характеристика использованных источников и литературы.
В первой главе «Советско-/Российско-иидийские отношения в первой половине 1990-х гг. (1990-1995 гг.)» изучается появление и развитие негативных тенденций в отношениях двух стран в 1990-1991 гг., рассматриваются объективные долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений России и Индии после распада СССР, анализируются основные проблемы в двусторонних отношениях в 1992-1995 гг.
В первом параграфе «Состояние советско-индийских отношений в начале 1990-х гг.» рассматриваются главные причины существенного спада во всех основных сферах советско-индийского сотрудничества в 1991 г.
Во-первых, негативно на отношениях между СССР и Индией отразилось введение СБ ООН санкций против Ирака в 1990 г. Дело в том, что значительную часть советского экспорта в Индию составляли нефть и нефтепродукты, поставки которых осуществлялись из Ирака - в счет выплаты иракского долга по советским кредитам. После введения санкций в отношении Ирака СССР прекратил экспорт данных товаров в Индию.
Во-вторых, Советский Союз в связи с ухудшением своего экономического положения перестал предоставлять Индии кредиты под строительство крупных объектов (в частности, «завис» вопрос о строительстве АЭС «Куданкулам» на юге Индии).
В-третьих, с началом экономических реформ в Индии в середине 1991 г. позиции западных компаний на местном рынке стали значительно укрепляться, существенно увеличился приток прямых иностранных инвестиций, особенно из США.
И, наконец, в ноябре-декабре 1991 г. произошел крутой поворот в политике СССР и особенно РСФСР по отношению к Южной Азии. В частности, это выразилось в поддержке советской делегацией в ООН предложения Пакистана об объявлении Южной Азии безъядерной зоной и в принятии российско-пакистанского заявления по кашмирской проблеме, которое игнорировало интересы Индии (в ходе визита в Исламабад вице-президента РСФСР A.B. Руцкого).
В параграфе втором «Долгосрочные факторы, способствующие развитию отношений Москвы и Нью-Дели после распада СССР» анализируются такие важные факторы как наличие общих политических целей на глобальном и на региональном уровнях; потребности Индии в продолжении масштабного военно-технического сотрудничества (ВТС) с Россией и значение этого вопроса для России; высокий потенциал взаимовыгодного сотрудничества в области строительства и модернизации крупных промышленных объектов в ряде отраслей индийской экономики (например,
энергетика, металлургия, горнодобывающая промышленность); взаимодополняемость российской и индийской науки и др.
В третьем параграфе «Приоритеты и проблемы в российско-индийских отношениях в 1992-1995 гг.» отмечается, что в 1992 г. произошел резкий спад сотрудничества во всех составляющих российско-индийских отношений, в том числе в политической, военно-технической, торгово-экономической и научно-технической.
Одной из главных причин этого кризиса в российско-индийских отношениях являлось недостаточное внимание тогдашнего руководства России к развитию отношений со странами Востока в целом и с Индией, в частности. Запланированный на 1992 г. визит Б.Н. Ельцина в Нью-Дели переносился дважды и в том году так и не состоялся.
Первой серьезной проблемой в российско-индийских отношениях, которую удалось решить, стал вопрос об урегулировании выплаты Индией государственного долга России как правопреемнице СССР. С 1993 г. в счет погашения долга Россия стала получать рупии (ежегодно около 1 млрд в долларовом эквиваленте) для закупки товаров в Индии.
Следующим крупным успехом стало подписание летом 1994 г. Соглашения о научно-техническом сотрудничестве, главным элементом которого являлась обновленная Комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества (КПД) 1987 г.
Но наиболее важным, на наш взгляд, прорывом в российско-индийских отношениях в 1992-1995 гг. стало подписание в декабре 1994 г. Соглашения о реализации Долгосрочной программы военно-технического сотрудничества на период до 2000 г. Данная программа предусматривала поставки вооружений в Индию на сумму 10 млрд. долларов. Таким образом, кризис в этой важнейшей области отношений России и Индии был, наконец, преодолен. В 1995 г. были подписаны первые после распада СССР крупные контракты в сфере ВТС - на поставку 10 истребителей МиГ-29 и трех дизельных подводных лодок Проекта 877ЕКМ «Варшавянка».
Вместе с тем, несмотря на определенные успехи, достигнутые в 19941995 гг., характер отношений двух стран уже принципиально отличался оттого,
что было закреплено в Договоре о мире, дружбе и сотрудничестве 1971 г. В январе 1993 г. его заменил Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией, текст которого определенно свидетельствовал о прекращении «особых» отношений между двумя странами.
Так, в статье IX Договора 1971 года было зафиксировано: «В случае, если любая из сторон явится объектом нападения или угрозы нападения, Высокие Договаривающиеся Стороны немедленно приступят к взаимным консультациям в целях устранения такой угрозы и принятия соответствующих эффективных мер для обеспечения мира и безопасности их стран1». А в Договоре 1993 г. речь идет лишь о «согласовании позиций в интересах устранения возникшей угрозы или восстановления мира2».
Негативный отпечаток на российско-индийские отношения, безусловно, наложил отказ России выполнить свои обязательства по контракту на поставку Индии криогенных разгонных блоков (КРБ) для ракет-носителей и передачу технологии производства КРБ. США оказали давление на российское руководство, в том числе непосредственно на Б.Н. Ельцина, и в 1993 г. добились того, что Россия присоединилась к Режиму контроля за ракетными технологиями и вынуждена была отказаться от передачи Индии тех элементов технологии производства КРБ, которые могли иметь двойное применение.
Большинство индийских и российских специалистов склонялось к мнению, что давление со стороны США объяснялось, в первую очередь, стремлением вытеснить Россию с весьма перспективного индийского рынка космической техники и космических технологий.
Однако, на наш взгляд, объяснять позицию США исключительно лоббированием интересов своих производителей КРБ или же, наоборот, утверждать, будто бы США больше всего волновало в этом случае соблюдение требований Режима контроля за ракетными технологиями, было бы неверно. По нашему мнению, Вашингтон преследовал здесь другую цель: показать Индии, что ей больше нет смысла надеяться на помощь России при развитии
1 Договор о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Республикой Индией // Известия - 1971 10 августа.
2 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией // Дипломатический вестник. -1993 -№3/4 -С 20
стратегически важных отраслей экономики. Это было весьма важно с точки зрения евразийской геостратегии США, т.к. препятствовало восстановлению прежних стратегических отношений между Москвой и Нью-Дели.
В то же время Россия начала крупномасштабные поставки современной военной техники в Китай и вела переговоры с Пакистаном о налаживании военно-технического сотрудничества. Показательно, что Б.Н. Ельцин сначала совершил визит в Китай (в декабре 1992 г.), а затем в Индию (в январе 1993 г.). Таким образом, складывалось впечатление, что после распада СССР отношения с Китаем заняли более высокое место во внешнеполитических приоритетах России, нежели отношения с Индией. К тому же в 1992-1993 гг. российский МИД предпринял ряд шагов в сторону сближения с Пакистаном в ущерб индийским интересам.
В главе второй «Динамика российско-индийских отношений во второй половине 1990-х гг. (1996-1999 гг.)» подчеркивается, что в 1996 г. начал формироваться новый этап в многоплановом сотрудничестве России и Индии, который позволил им в дальнейшем выйти на уровень «стратегического партнерства».
В первом параграфе «Развитие сотрудничества Москвы и Нью-Дели в ключевых областях (политическая, военно-техническая, атомная, космическая)» рассматривается влияние перемен во внешней политике России и в самой Индии во второй половине 1990-х гг. на ключевые области российско-индийского взаимодействия.
A.B. Козырев за все время нахождения на посту министра иностранных дел РФ посетил Индию только один раз - в составе российской делегации во время визита в Индию Б.Н.Ельцина в январе 1993 года. Новый глава МИДа Е.М. Примаков посетил Индию с официальным визитом уже через два месяца после назначения на эту должность.
Признаком улучшения отношений Москвы и Нью-Дели можно было считать подписанное в ходе визита Е.М. Примакова межправительственное соглашение об организации линии прямой закрытой телефонной связи между Кремлем и резиденцией премьер-министра Индии.
В 1996-1997 гг. произошел значительный подъем в военно-техническом сотрудничестве России и Индии. Однако в других областях взаимодействие двух стран развивалось гораздо более медленными темпами.
Выправлять неблагоприятные тенденции в отношениях с Индией России приходилось в заметно ухудшившихся для нее условиях. Ведь к тому времени с Индией очень активно стали сотрудничать США, замещавшие во многих случаях позиции бывшего СССР.
Процессу нормализации отношений Вашингтона и Нью-Дели значительно способствовало прекращение с октября 1990 г. американской военной и экономической помощи Пакистану в связи с его ядерной программой. С окончанием «холодной войны» отношения с Пакистаном потеряли для США прежнее стратегическое значение.
Значительному подъему в американо-индийских экономических отношениях помогло и принятие правительством Индии в июне 1991 г. программы либерализации экономики и распад СССР. Эти два фактора способствовали беспрецедентному росту американо-индийской торговли и американских инвестиций в Индии. США, воспользовавшись «уходом» СССР, очень быстро превратились в крупнейшего торгового партнера Индии и крупнейшего инвестора в ее экономику.
Вместе с тем в отношениях между США и Индией еще сохранялись серьезные разногласия, прежде всего, по вопросу индийской ядерной программы. Проведение Индией в 1998 г. ядерных испытаний вызвало очень резкую реакцию со стороны США, сопровождавшуюся введением санкций, что, несомненно, было «на руку» России.
1998 год стал важным для развития российско-индийских отношений. Было, наконец, подписано Дополнение к межправительственному соглашению 1988 г. о строительстве АЭС «Куданкулам», а также заключено Соглашение о реализации Программы военно-технического сотрудничества до 2010 г. Кроме того, в 1998 г. в Индию был поставлен первый летный КРБ.
Второй параграф «Торгово-экономические и научно-технические связи России и Индии» посвящен в основном изучению главных тенденций в развитии торгово-экономических связей двух стран в 1996-1999 гг.
Несмотря на положительные моменты, наметившиеся в российско-индийских отношениях во второй половине 1990-х гг., объем торгово-экономического сотрудничества оставался на низком уровне. Более того, объем двусторонней торговли, достигнув в 1995/96 фин. г. самого высокого после распада СССР уровня в 2,1 млрд. долларов, в 1996-2000 фин. гг. не поднимался до отметки в 2 млрд. долларов (для сравнения, торговый оборот Индии и СССР в 1990 г. составлял 5,5 млрд. долларов, причем 3,5 млрд. из них приходились на РСФСР, а объем двусторонней торговли Индии и США в 1999 г. вырос почти до 13 млрд. долларов).
Спад в российско-индийской торговле был обусловлен как объективными причинами (тяжелейший финансовый кризис в России в 1998 г., девальвация валют в странах Юго-Восточной Азии, которая привела к значительному увеличению их экспорта в Индию и др.), так и действиями индийских и российских властей.
Экспорт России в Индию значительно пострадал от введения «антидемпинговых» пошлин на ряд сырьевых товаров (сталь, газетная бумага). Сырьевые товары по-прежнему составляли более 80% общего объема российского экспорта в Индию невоенного назначения - этот недостаток в 1990-х гг. исправить не удалось.
Российские экспортеры комплектного оборудования, не располагая возможностями предоставления индийским заказчикам кредитов, а также средствами для внесения залогов и получения банковских гарантий при участии в тендерах, находились в заведомо худших условиях по сравнению с западными фирмами, обладавшими необходимыми финансовыми ресурсами. В результате доля России в поставках машинно-технической продукции в Индию во второй половине 90-х годов составляла менее 1%.
Одним из немногих крупных успехов России в данном направлении стало подписание контракта на строительство ГЭС «Тери» (4 х 250 МВт) в 1997 г. (хотя стороны достигли соглашения по этому объекту еще в 1980-х гг.).
Импорт из Индии осуществлялся практически полностью за счет «долговых» рупий и после введения в 1998 г. российским правительством механизма продажи «долговых» рупий на аукционах существенно сократился
по некоторым важным статьям. Пришлось возобновить практику выделения целевых рупийных ассигнований на закупку в Индии некоторых товаров (в том числе сельскохозяйственной продукции и медикаментов).
Для увеличения объемов двусторонней торговли правительствам России и Индии необходимо было также решить большой круг задач в области инфраструктуры двусторонней торговли, прежде всего, создание нового, более эффективного транспортного маршрута и решение проблем в сфере межбанковских отношений. Однако данные задачи решались крайне медленно.
Инвестиционное сотрудничество России и Индии в 1990-х гг. не получило заметного развития - совокупный объем российских инвестиций в Индии и индийских инвестиций в России измерялся всего лишь десятками миллионов долларов (для сравнения, с 1991 до середины 1997 г. правительство Индии одобрило иностранные инвестиции на сумму около 12 млрд. долларов, почти треть из них приходилась на капиталовложения из США).
Научно-техническое сотрудничество России и Индии развивалось более успешно, чем торгово-экономическое. Главная причина этого, на наш взгляд, заключалась в том, что взаимодействие в области науки и техники полностью осуществлялось за счет господдержки.
Третья глава «Стратегическое партнерство» России и Индии посвящена исследованию отношений России и Индии с начала 2000 по январь 2004 гг. Это качественно новый этап в развитии многопланового взаимодействия двух стран, которое с октября 2000 г. стало официально называться «отношениями стратегического партнерства1».
В первом параграфе «Основные тенденции в развитии российско-индийских отношений в 2000-2004 гг.» мы приходим к выводу о том, что этот период был самым продуктивным в российско-индийских отношениях с момента распада СССР.
Среди главных результатов в политической сфере можно выделить подписание Декларации о стратегическом партнерстве (октябрь 2000 г.) и проведение ежегодных полноформатных саммитов на высшем уровне в течение
1 Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией // Дипломатический вестник. - 2000. -№ 11 -СЮ
4 лет подряд (за всю историю отношений двух стран такое было только один раз-в 1985-1988 гг.).
Важным компонентом двусторонних отношений стало взаимодействие спецслужб в борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. В этом плане большое значение имело создание российско-индийской Совместной рабочей группы по Афганистану (первое заседание состоялось в ноябре 2000 г.) и подписание Меморандума о взаимопонимании мркду правительствами двух стран о сотрудничестве в борьбе с терроризмом (декабрь 2002 г.).
Крупных успехов Россия и Индия достигли в сфере ВТС. В частности, был подписан самый крупный после распада СССР контракт: производство 140 истребителей Су-30 МКИ по российской лицензии (декабрь 2000 г., сумма -более 3 млрд. долларов). Кроме того, Россия после долгого перерыва возобновила экспорт танков в Индию - в феврале 2001 г. был заключен контракт на 310 танков Т-90С на сумму 700 млн. долларов (186 из них должны были быть собраны в Индии). В январе 2004 г. был, наконец, подписан контракт на передачу Индии отремонтированного и модернизированного тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» и поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К (сумма - более 1,5 млрд. долларов). Переговоры по этому вопросу продолжались почти 10 лет.
Кроме того, Россия и Индия начали совместно не только производить, но и разрабатывать военную технику. В этом направлении к январю 2004 г. был достигнут первый крупный успех. Крылатая ракета морского базирования «БрахМос» совместной разработки успешно прошла заключительные испытания и принята на вооружение ВМС России и Индии.
В сфере сотрудничества по мирному использованию атомной энергии в феврале 2002 г. был подписан контракт на поставку в Индию оборудования и материалов для АЭС «Куданкулам» (2 х 1000 МВт). И уже в следующем месяце началось ее строительство.
Годом ранее, в апреле 2001 г., Индия осуществила успешный запуск космической ракеты, оснащенной российскими КРБ, со спутником на борту. Таким образом, благодаря России Индия получила возможность выводить
спутники на околоземную орбиту. Ранее этот рынок был поделен между Россией, США, Китаем и ЕС (Европейским космическим агентством).
В сфере инвестиционного сотрудничества в феврале 2001 г. был достигнут беспрецедентный для двусторонних отношений прорыв: индийская государственная нефтегазовая корпорация «ONGC Videsh Ltd.» приобрела 20% акций проекта нефтедобычи «Сахалин-1» на сумму около 1,7 млрд. долларов. На тот момент это было крупнейшим капиталовложением Индии в отдельно взятый проект за рубежом и одним из наиболее масштабных иностранных капиталовложений в нашей стране.
Причем российско-индийское сотрудничество в сфере освоения энергоресурсов этим не ограничивается. Стороны также ведут совместную разработку индийского газового месторождения на шельфе Бенгальского залива (соответствующее соглашение между «Газпромом» и «Gas Authority of India Ltd.» было подписано во время визита Президента России В.В. Путина в Индию в октябре 2000 г.).
В сфере двусторонней торговли была решена одна из главных проблем, сдерживавших ее рост, - открытие нового транспортного маршрута (через Иран и Каспийское море), получившего название Международный транспортный коридор «Север-Юг». Соответствующее четырехстороннее соглашение (его участниками тогда были Россия, Индия, Иран и Оман) всгупило в силу в мае 2002 г.
В сфере научно-технического сотрудничества важнейшим событием стало подписание в октябре 2000 г. новой Комплексной долгосрочной программы научно-технического сотрудничества, рассчитанной до 2010 г.
Набирает обороты и сотрудничество между регионами двух стран. Один из последних примеров - подписание в ноябре 2003 г. Соглашения между правительством Республики Татарстан и правительством штата Андхра-Прадеш о торговом, экономическом, научном, технологическом и культурном сотрудничестве.
Однако в связи со стремительным развитием индийско-американских отношений нельзя исключать, что период 2000-2003 гг. так и останется самым продуктивным отрезком в постсоветской истории отношений России и Индии.
Во втором параграфе «Развитие сотрудничества Индии с США, Китаем и другими державами в начале XXI в. в контексте российско-индийских отношений» отмечается, что США, учитывая важное значение Индии для своих геополитических и экономических интересов, уже спустя полгода после введения санкций против Индии значительно смягчили их, а после прихода к власти Джорджа Буша-младшего отменили почти все ограничения. В связи с осложнением американо-китайских отношений, которое началось в 2000 г., Индия стала все более отчетливо рассматриваться в Вашингтоне как стратегический союзник США в Азии в противовес Китаю. Это привело к небывалому расцвету индийско-американских отношений - и 9 ноября 2001 г. на совместной с А.Б.Ваджпаи пресс-конференции в Белом доме Джордж Буш заявил: «Моя администрация привержена к развитию фундаментально иных отношений с Индией, отношений, основанных на доверии, отношений, основанных на взаимных ценностях... Мы отменили санкции против Индии, чтобы наши отношения могли процветать1». В 2002 г. объем индийско-американской торговли составил уже 23 млрд. долларов.
Такое стремительное развитие американо-индийских отношений не выгодно ни России, ни Китаю. Поэтому Москва и Пекин предприняли шаги по вовлечению Индии в трехстороннее сотрудничество, использовав разногласия Индии и США по иракскому вопросу. Индия всегда выступала против применения силы для решения международных проблем, к тому же у индийских нефтяных компаний тоже есть серьезные интересы в Ираке. И 14 сентября 2002 г. в Нью-Йорке во время очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась первая неформальная встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая.
Таким образом, Ивдия дала сигнал Вашингтону, что при решении международных проблем с ее мнением необходимо считаться. Тем не менее это не помешало США и их союзникам оккупировать Ирак. Это, на наш взгляд, было одной из причин последовавшей активизации сотрудничества Индии с Россией, Китаем, Германией, Францией и другими странами, не
' Remarks by the U.S President and Prime Minister Vajpayee at the White House // Ministry of External Affairs, India - www meamdia.nic.in.
поддержавшими вторжение войск Коалиции в Ирак.
Стремление Индии к диверсификации своих международных связей в настоящий момент в целом выгодно для России. Конкуренция со стороны немецких, французских и китайских экспортеров на индийском рынке не столь опасна для России как конкуренция со стороны США, особенно в тех областях, которые составляют фундамент российско-индийских отношений (в диссертации они названы «ключевыми»).
Особенно важное значение для России имеет развитие отношений между Индией и Ираном. В геополитическом плане конфигурация Россия-Иран-Индия может стать одной из важнейших составляющих многополярного мира, в формировании которого заинтересована наша страна. В экономическом плане сотрудничество Индии и Ирана также отвечает российским интересам. Во-первых, Россия, Иран и Индия участвуют в Соглашении о международном транспортном коридоре «Север-Юг». Во-вторых, Индия заинтересована в импорте газа из крупнейшего иранского месторождения «Южный Парс», 30% которого осваивается «Газпромом». Причем планируется, что «Газпром» также построит газопровод, который свяжет «Южный Парс» и нефтехимический комплекс «Джамнагар» на западном побережье Индии (штат Гуджарат).
Однако США предприняли ряд мер для «удержания» Индии в орбите своих геостратегических интересов. Они согласились дать Индии то, в чем она сильно нуждается - высокие технологии. В январе 2004 г. президент США Джордж Буш объявил о расширении сотрудничества с Индией в области использования атомной энергии и космического пространства в мирных целях, в сфере торговли высокотехнологичной продукцией, а также о расширении диалога по ПРО. Это как раз те сферы, которые составляют фундамент российско-индийских отношений. Если и здесь Соединенным Штатам удастся значительно ослабить позиции Москвы, то уже в следующем десятилетии (после завершения работ по ряду крупных российско-индийских контрактов) значение России для Индии будет существенно ниже, чем сейчас.
В заключении содержатся главные выводы диссертации и перспективы дальнейших исследований.
В частности, отмечается, что многогранное российско-индийское сотрудничество в значительной степени способствует укреплению национальной безопасности России. Причем потенциал этого партнерства далеко не исчерпан.
Россия, потеряв статус сверхдержавы, в 90-х гг. XX - начале XXI вв. стала предпринимать попытки частично вернуть прежние позиции на международной арене. С другой стороны, Индия начала делать шаги, направленные на то, чтобы стать великой державой (проведение испытаний ядерного оружия и средств его доставки, притязание на место постоянного члена Совета Безопасности ООН, разработка ракеты-носителя для вывода спутников на околоземную орбиту, подготовка экспедиции на Луну и др.).
Это, разумеется, отразилось на характере российско-индийского сотрудничества в политической, военно-технической, научно-технической и торгово-экономической областях. Обобщая основные тенденции в развитии двустороннего партнерства в указанных сферах, мы пришли к выводу, что в 90-х гг. XX в. и особенно в начале XXI столетия Индия, имея на то все основания, рассматривала себя по меньшей мере в качестве равного партнера России и уж никак не в роли «младшего брата», как это было во времена советско-индийской дружбы.
Но усиление Индии выгодно и нашей стране, так как российские и индийские национальные интересы не противоречат друг другу.
Начиная с середины 1990-х гг. российско-индийское сотрудничество на глобальном и региональном уровнях вносило немалый вклад в процесс формирования многополярного мироустройства. Смена власти в Индии в 1998 году и в России на рубеже 1999/2000 гг. способствовали дальнейшему развитию данного процесса.
Такой ход событий, разумеется, не отвечает интересам глобальной геостратегии США. Уже с начала 1990-х гт. Вашингтон стал чинить препятствия на пути развития российско-индийских отношений, пытаясь доказать Индии, что ей больше нет смысла надеяться на помощь Москвы при решении своих стратегически важных задач.
С 2001 г. зависимость отношений России и Индии от состояния американо-индийских взаимосвязей нарастает, т.к. у Вашингтона становится все больше рычагов влияния на Нью-Дели, причем не только экономических. В начале 2004 г. США согласились расширить сотрудничество с Индией в области высоких технологий двойного назначения, а также в сферах атомной энергетики и освоения космического пространства. Очевидно, что США пытаются тем самым ослабить позиции России в Индии. Кроме того, все большее значение для Вашингтона приобретает Индия в качестве противовеса Китаю, укрепление которого беспокоит США.
Сама Индия стремится избегать чрезмерной зависимости от какой-либо одной державы - это касается и индийско-российских, и индийско-американских отношений. Поэтому ее внешняя политика в начале XXI в. характеризуется курсом на широкую диверсификацию международных связей, важнейшими элементами которого является развитие отношений со странами ЕС, Китаем, Ираном, государствами Юго-Восточной Азии.
В этих условиях Россия, на наш взгляд, должна сосредоточиться на развитии тех областей сотрудничества с Индией, которые представляют особый интерес для Нью-Дели. Среди них: совместная разработка и производство высокотехнологичных видов вооружений, продажа или передача в аренду Индии современных атомных подводных лодок и сверхзвуковых морских бомбардировщиков, освоение космического пространства, строительство АЭС и других типов электростанций на территории Индии, удовлетворение растущей потребности индийской экономики в энергоресурсах, особенно нефти и газе. Если произойдет новый спад российско-индийского сотрудничества в данных областях, то этим воспользуются США и другие страны и займут образовавшиеся ниши.
Сделанные в диссертации выводы свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения основных направлений внешней политики Индии в 90-х гг. XX - начале XXI вв.
В этом плане особенно актуальным нам представляется проведение масштабного исследования индийско-иранских отношений в указанный период. Высказанная в настоящей диссертации идея о том, что конфигурация Россия -
Иран - Индия может стать одной из важнейших составляющих формирующегося многополярного мира, требует дальнейшей научной проработки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Развитие российско-индийских отношений во второй половине 90-х гг. // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. - Казань: Унипресс, 2002. - С. 32-47.
2. Развитие российско-индийских отношений на современном этапе // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов, ч. 2. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2003.-С. 121-135.
3. Американо-индийские отношения на современном этапе // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов, ч. 3. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И Ульянова-Ленина, 2004. - С. 199-205.
4 На службе вооруженных сил Индии // Вертолет. - 2001. - № 4. - С. 3437.
Отпечатано в типографии Издательского центра Казанского государственного университета Тираж 100 экз. Заказ 10/23 420008, Казань, ул. Университетская, 17 Тел. 38-05-96
»189 18
РНБ Русский фонд
2005-4 16059