автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности формирования социально-философского дискурса в России XVIII-го века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Коковин, Иван Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности формирования социально-философского дискурса в России XVIII-го века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коковин, Иван Сергеевич

Введение.

Глава I: Формирование социальной рефлексии в русской культуре как проблема отечественной гуманитарной мысли.

1.1: Социальная рефлексия XVIII века в работах историков философии.

1.2: Социальная рефлексия в работах отечественных историков.

1.3: Социальная рефлексия в работах историков культуры.

1.4: Социальная рефлексия XVIII века в работах филологов.

Глава II: Формирование социально-философских понятий в процессе осмысления властных отношений.

2.1: Осмысление власти в традиционном обществе.

2.2: Рефлексия по поводу политических отношений как условие формирования тематических полей социально-философского дискурса

2.3: Особенности конструирования общественно-политической терминологии интеллектуалами первой половины XVIII века

Глава III: Специфика концептуального социально-философского конструирования во второй половине XVIII века.

3.1: Социально-философские концепты интеллектуалов середины XVIII века.

3.2:Социальная мысль Н.И. Новикова.

3.3: Социальная мысль А.Н. Радищева.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Коковин, Иван Сергеевич

Процесс постижения проблемы модернизации на русской почве требует создания аналитической реконструкции феномена бытия традиционного общества в России. В настоящее время тезис о доминировании в России допетровского периода общественных связей традиционного типа является общепризнанным в научной среде. Представители русского социума в XVII-m веке не могли сформировать культурную почву для рецепции результатов западноевропейской гносеологической и онтологической рефлексии. А.С. Соколов полагал, что специфической чертой данного модуса мировосприятия являлась тенденция к видению спорного предмета не только со своей, но и со всех возможных точек зрения (объективное и беспристрастное понимание), а также стремление к отождествлению своего персонального разума с разумом общественным1. Рефлексия, имеющая основным предметом властные отношения, не могла возникнуть в социуме традиционного типа по причине замкнутости сообществ; представители сельской общины ориентировались на локальную иерархическую структуру (тенденция к политической и экономической самоизоляции локальных аграрных общественных образований отмечалась такими исследователями как А.С. Ахиезер и Р. Пайпс). Как правило, агенты центра не стремились к изменению устоявшихся общественных связей, как следствие, бытие монархических институций не могло обрести статус значимой проблемы традиционалистского мировоззрения. Социальные отношения в рамках крестьянской общины регулировались посредством обычая, традиция детерминировала характер иерархической структуры - как на локальном (общинном), так и на общегосударственном уровне. Процесс трансформации модуса общественного мышления требовал коренных изменений в структуре социальных институций, а также ценностных ориентациях элит (должно было произойти крушение

1 Соколов А.С. Проблема социальной реальности в классической и марксистской философии. Петрозаводск: Изд - во Петразоводского гос. ун - та, 2002. - 160с. культурных границ локальных миров и изменение функционального статуса верховной власти) и в способе иерархизации политического пространства (требовалось коренное изменение символического оформления институтов монархии).

Функционирование рефлективного типа мышления по отношению к власти делает невозможным бытийствование политической иерархии традиционных цивилизаций, изменяется тип легитимизации господства и заставляет представителей различных слоев общества выстраивать индивидуальные отношения с институциями монархической власти. Таким образом, именно появление в России нового социального дискурса свидетельствует о переходном характере русского социума XVIII-ro столетия. В настоящее время значительную актуальность в гуманитарном знании обретает проблема модернизации социума при переходе к цивилизации современного типа.

Постижение специфики явления нововременной общности на стадии формирования модернизированной европейской культуры представляет собой одну из центральных задач социальной философии (как в России, так и за ее пределами), так как понимание проблемы становления идеологических основ европейской цивилизации Нового времени способствует постижению процессов генезиса оригинального типа общественной рефлексии. Анализ процесса перехода от традиционного типа цивилизации к нововременному, содержащийся в работах современных общественных мыслителей (в России и за рубежом), представляет значительный интерес, в связи с тем, что позволяет определить степень изученности феномена рефлективной политической ментальности.

Специфика постижения процесса модернизации традиционных социумов в СССР осложнялась тем обстоятельством, что в советский период при господстве формационного подхода, проблема традиционного общества не могла быть поставлена. Характер исследовательской методологии не способствовал постижению процессов идеологических трансформаций, подготовивших цивилизационный переворот эпохи нового времени. Однако социо—культурное явление традиции находилось в сфере анализа таких отечественных ученых как: И.Т. Касавин, В.Д. Плахов, B.C. Степин, М.К. Петров, Э.С. Маркарян, К.В. Чистов, В.В. Меликов.

В постсоветский период отдельные аспекты проблемы перехода к нововременной цивилизации представляют собой предмет научной рефлексии М.И. Долгушина, А.В. Гордона, А.В. Матецкой, А.Г. Вишневского, А.П. Назаряна, А.С. Соколова.

Следует заметить, что проблема модернизации традиционного общества не была в достаточной степени изучена отечественными исследователями ни в советский, ни в постсоветский период.

Феномен традиционного общества представлял собой объект аналитического интереса таких зарубежных мыслителей как: Р. Арон, У. Ростоу, Д. Белл, Т. Парсонс, Ж.Фурастье, О. Тоффлер, Ф. Риггз, Д. Эптер, JI. Кулер, П. Вандерберге, А. Ройс, Э. Шилз, Ш.Н. Эйзенштадт, М.Леви. В подавляющем большинстве случаев процесс формирования рефлективного модуса отношения к власти не представляет самодостаточного предмета научного исследования. В настоящее время существует множество аналитических подходов, ориентированных на постижение феномена характера трансформации традиционного общества и социально структурирующей роли традиции. Одним из крупных исследователей традиции в СССР был В.Д. Плахов. По мнению данного теоретика, традиция представляет собой специфически социальную модификацию закона управления системными изменениями на основе памяти, которая в кибернетике представляется в виде способности организованной материи системно фиксировать и сохранять во времени следы информационных воздействий и при определенных условиях полностью или частично воспроизводить их.2

2 Плахов, В.Д. Традиции и общество. Опыт философско - социологического исследования. М:Мысль, 1982. — 217с.

В.Д. Плахов полагал, что традиционный тип регуляции социальных отношений противоположен системе политического господства, т.к. обычные нормы, содержащиеся в сознании каждого представителя коллектива, постоянно воспроизводятся членами социума без всякого принуждения извне, тогда как дискретное следование установлениям государственной власти (порождаемые политическим центром) способствует выстраиванию насильственной субъектно - объектной схемы (фиксируемых при помощи навязываемых правовых кодификаций).

Мыслитель не ставит перед собой задач постижения процессов складывания общественной рефлексии (т.к. он не использует ни понятий «традиция» и «модернизация», ни их функциональных субститутов).

И.Т. Касавин анализировал историко-философские аспекты института традиций. Основным предметом научной рефлексии социального философа является феномен соотношения традиции и инновации в обществах античного, г средневекового и нововременного типа (а также, способность социо — культурного пространства порождать новшества в области научной и философской мысли). Исследователь считал, что основным фактором, определяющим специфику процесса познания, является противоречие между теми социально - историческими границами, в которые всякий раз заключена познавательная деятельность, и способностью последней выходить за их о пределы. Таким образом, феномен традиции определяется как социокультурные границы познавательного потенциала. Однако проблема складывания нового типа социального мышления в XVII-m — XVIII-м веках не представляла собой предмета научного интереса И.Т. Касавина. Оригинальная авторская концепция генезиса техногенного общества в период раннего нового времени была разработана советским философом B.C. Степиным. Характеризуя социумы традиционного типа, исследователь отмечает их малую пластичность

3 Касавин И.Т. Познание в мире традиций. М.: Наука, 1990. - 204с. 6 и ориентацию на воспроизводство устоявшихся форм производственной организации (зачастую на протяжении многих столетий).4

Предпосылки цивилизационных изменений накапливаются на европейском континенте благодаря появлению нового типа мировоззрения, основным элементом которого становится научная методология (специфической чертой является ориентация на получение объективного знания и синтез качественно нового результата). Именно рациональные институции познания меняют тип цивилизации, детерминируя процессы динамической смены социальных, производственных и экономических типов (обуславливая способность к прогрессу). Процесс складывания нововременного модуса политического мышления находится вне границ общественно-философского анализа B.C. Степина.

Следует заметить, что работы И.Т. Касавина, В.Д. Плахова, B.C. Степина обладают значительной аналитической ценностью, так как затрагивают отдельные аспекты процесса складывания важнейших культурных институций нетрадицонной цивилизации. Однако проблема влияния феномена формирования нововременного общества на социальную ментальность интеллектуалов остается вне пределов научных интересов указанных исследователей.

В настоящее время представителями различных дисциплин отмечается факт системного кризиса отечественной гуманитарной мысли. На рубеже 1980-х, 1990-х годов разрушается тотальная методологическая парадигма, обуславливавшая целостность исторического, историко-философского, социально-философского и социологического видения в советский период. Объяснительные конструкции перестают удовлетворять потребность познающего субъекта, так как теряют свою легитимность.

4 Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации// Вопросы философии. 1989.№1. - С.3 -19.

Объективно возрастает потребность в новой эпистемологической парадигме, способной детерминировать качественный скачок в становлении общественного познания нового типа.

Специфика современного этапа развития российского гуманитарного знания заключается в том, что оно ориентировано на поиск методологических оснований историко — философского, исторического, историко — литературного исследования. В этой связи резко возрастает интерес к проблеме истоков отечественной мысли. Анализ культурного наследия эпохи восемнадцатого столетия содержится в работах историков, историков философии, литературоведов.

Ситуация смены устоявшейся эпистемологической парадигмы (советский марксизм), предопределила ситуацию методологического и тематического плюрализма. В последние годы в среде историков и историков философии усиливается интерес к истории идей и идеологическим процессам в России. Однако представители научного сообщества оставляют вне сферы анализа проблемы специфики эволюционных стадий рефлективного типа общественного сознания.

На протяжении полутора десятилетий отечественные ученые не создали аналитической концепции, способствующей детальной и цельной реконструкции процесса становления политической рефлексии в России.

Формальный отказ от устоявшихся методологических норм не изменил основной специфики восприятия результатов политической рефлексии восемнадцатого века современными российскими гуманитариями (позитивизм, марксизм). По мнению отечественных ученых плоды культурной деятельности историков, прозаиков, поэтов эпохи петровских или екатерининских реформ могут претендовать на обретение статуса «социальной философии». При этом сам процесс генезиса политических представлений объясняется механической рецепцией продуктов западноевропейской философии русским интеллектуальным сообществом. На протяжении нескольких десятилетий российские исследователи неосознанно экстраполируют современный тип понимания общественных проблем на интеллектуальную ситуацию восемнадцатого века. В рамках данной исследовательской парадигмы работают такие авторы как: Б.В. Емельянов, К.Н. Любутин, В.М. Русаков, Ю.К. Саранчин.5

В этой связи, возникает потребность в выработке оригинального методологического подхода, ориентированного на создание исторической реконструкции процесса становления этапов формирования общественной философии на русской почве.

При этом должны быть преодолены тенденции к идеализации (наделение комплекса общественных знаний статусом «философия») и модернизации (осовременивание продуктов познающего сознания) русской политической мысли периода восемнадцатого столетия.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

1) потребностью в реконструкции культурных оснований, послуживших фундаментом русской социальной философии второй половины девятнадцатого столетия;

2) необходимостью постижения феномена формирования специфических черт процесса становления социального дискурса на русской почве эпохи перехода к цивилизации Нового времени;

3) настоятельной необходимостью создания социо-культурной реконструкции основ общественного мышления русской интеллектуальной элиты XVIII - XIX веков.

Объект исследования — процесс формирования социально-философского дискурса на русской почве в условиях становления нововременных стратегий осмысления общества.

Предмет исследования — характер тематизирования и этапы становления социально-философского дискурса.

5 Емельянов Б.В., Любутин, К.Н., Русаков В.М., Саранчин Ю.К. История русской философии. М: Академический проект, 2005. - 734с.

Цель исследования Реконструкция предпосылок формирования социально-философской рефлексии в условиях модернизации стратегий осмысления общества (на примере российского социума).

Для этого должны быть решены следующие задачи:

1) Выявление социальных тем обществоведческого дискурса, ставших структурами, формирующими понятийное пространство социальной философии.

2) Анализ процесса терминологического оформления социальных проблем.

3) Реконструкция процесса системной организации терминов, представляющих собой культурный фундамент становления социальных концептов.

4) Выявление скрытых потенций развития политических идеологем русского просвещения обусловленных специфическим модусом рецепции идей европейских просветителей представителями интеллектуальной элиты России.

Проблема идеологических трансформаций периода восемнадцатого столетия находились в сфере аналитических интересов отечественных историков философии.

Одним из наиболее влиятельных направлений русской историко-философской мысли являлся позитивизм. Представители данного направления опирались на методы индуктивного анализа и стремились к наиболее точному воспроизведению фактического материала. Интерпретация фактов осуществлялась в соответствии с ценностными предпочтениями того или иного исследователя. Наиболее известными представителями русской истории философии, чье научное творчество испытало влияние позитивистской методологии, являются Н.О. Лосский ,б В.В.Зеньковский,7 Г.Г. Шпет.8

При этом, ни один из перечисленных исследователей не был представителем указанного направления.

6 Лосский Н.О. История русской философии. М.: Прогресс, 1994. - 600с.

7 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2тт. В 2 чч. Т.1. 4.1. Л.: ЭГО, 1991. -220с.

8 Шпет Г.Г. Очерки развития русской философии. Пг.: Госиздат, 1922. -815с.

10

Центральным элементом историко-философского дискурса ученых являлась проблема отношения интеллектуальной элиты к результатам религиозной мысли в России. Онтологические, гносеологические, социальные учения рассматривались лишь благодаря тому, что находились в отношениях с религиозной идеологией или находились под непосредственным воздействием религиозного миросозерцания.

Г.Г. Шпет акцентирует внимание на том, что подлинная философия начинает складываться в России лишь тогда, когда русские интеллектуалы начинают усваивать элементы онтологических и гносеологических учений.9 Идеи социальной эволюции рассматриваются в том объеме, в котором они оказали влияние на процесс укоренения на русской почве онтологических и гносеологических учений. Анализируя сквозные тенденции развития русской философии, ученый исследует вклад отдельных отечественных культуртрегеров в процесс становления гносеологической традиции.

Специфика отбора эмпирического материала подавляющим большинством специалистов, исследовавших проблемы становления нововременной мысли, заключается в том, что для анализа отбираются лишь те документы, которые могут быть использованы в процессе верификации гипотезы о секуляризации русской культуры как о генерализующей тенденции ее развития. Наследие поэтов и прозаиков, выдвигавших политические проекты, также анализировалось с целью постижения феномена ново-вовременного квази-религиозного сознания.

Исследователи проблемы становления философии познания стремились найти доказательство неспособности русских интеллектуалов к формированию философской онтологии и гносеологии. При этом для изучения отбирались элементы наследия культуртрегеров, вошедших в историю как «мыслители» (М.Ю.Ломоносов, Г.С. Сковорода, А.Н.Радищев).

9 Шпет Г.Г. Очерки развития русской философии. - С.500.

11

Наиболее известными представителями советской истории философии являются Е.В. Евграфов, З.В. Смирнова, В.Е. Евдокименко, М.Т. Ковчук, JI.H. Коган, В.А. Малинин, Ш.Ф. Мамедов, М.Н. Пеунова, К.Я. Щипанов.10

В основе методологии данного аналитического течения лежали преде тавления о тотальности диалектического метода, а также тезис о социально-экономической детерминированности всех культурных явлений. По мнению советских ученых все общества проходят одинаковые стадии развития, следовательно, русская цивилизация должна была породить культурное пространство, сопоставимое с западноевропейским (или идентичное ему).

Понятия идеологии и философии сближались, что и обусловило тенденцию к акцентированию внимания на проблемах политического мировоззрения крупнейших культуртрегеров периода восемнадцатого столетия.

Анализируя феномен духовного наследия эпохи, ученые используют термин «философия» по отношению к сочинениям М.М. Щербатова, А.Н. Радищева или Екатерины Второй.

Специфика отбора эмпирического материала советскими историками философии заключается в том, что они стремились к выявлению в культурном массиве русского просвещения элементов легитимизации позиций абсолютного монарха и торгового капитала с одной стороны, и оправдания народных движений - с другой. Как следствие, в поле историко-философского анализа попадают лишь результаты культурной деятельности наиболее известных интеллектуалов эпохи (Ф. Прокопович, М. В. Ломоносов, А.Н. Радищев, Н.И. Новиков).

Идейный массив эпохи дифференцируется по принципу наличия в нем реакционных и прогрессивных компонентов, то есть способствующих экономическому и политическому прогрессу или тормозящих его. Представители духовной элиты воспроизводят идеи западноевропейского происхождения в той форме, в которой они сложились в сознании английских,

10 История философии в СССР: В4тт.Т.2. М.: Наука, 1968,- 591с.

12 германских и французских просветителей. Процесс рецепции русскими интеллектуалами понятий находился вне сферы научного дискурса.

С точки зрения марксистской методологии проблема генезиса предпосылок русской социальной рефлексии не могла быть решена.

Совершенно закономерно, что процессы трансформации культурного пространства оказываются в аналитическом поле исследователей отечественной истории. Ученые затрагивали проблемы становления нововременного политического мышления на русской почве. Осмысление специфики исторического анализа этого явления способствует четкому определению методологических и предметных границ данной работы. Понимание проблем историографии формирования ново-временного общества в России позволило представителям лингвистики и истории философии создать оригинальные концепции развития языка и общественной мысли.

Господствующим направлением в отечественной историографии периода второй половины девятнадцатого столетия был исторический позитивизм.

Наиболее известными историками, представлявшими данное научное направление, являлись: М.И. Сухомлинов,11 В.О. Ключевский,12 П.Н. Милюков,13 С.Ф. Платонов,14 В.П. Семенников.15

Представители данного направления в историографии придерживались методологических принципов, заимствованных из естествознания. Преобладали индуктивные методы анализа, стремление к точному воспроизведению исторического события, к отделению факта от интерпретации. Основными предметами научного интереса историков, принадлежавших к позитивистскому направлению, являются государственные институты, а также трансформация правовых отношений, порождаемая процессом изменения общества.

Данный эпистемологический подход обусловил специфику отбора эмпирического материала, историческое исследование строится с опорой на

11 Сухомлинов М.И. Радищев - автор «Путешествие из Петербурга в Москву». М.: Тип. Императорской акад. наук, 1883,- 147с.

12 Ключевский В.О. Сочинения: в 8тт. T.IV. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1959.-418.

13 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М.: Сабашниковы, 1918. - 850с.

14 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.: Летопись, 2000. - 740с.

15 Семенников В.П. Очерки и исследования. М. - Пг.: Госиздат, 1923. - 468с.

13 источники, порожденные сферами правовых отношений и политической борьбы.

Идеологические проблемы анализируются учеными лишь в том объеме, в котором они обуславливают процессы трансформации государственных институтов.

М.И. Сухомлинов стремился к реконструкции проблемы влияния деятельности А.Н. Радищева на государственный механизм. По мнению историка, политические проекты литератора способствовали становлению либеральной идеологии в России и стимулировали власть к созданию демократических институтов.16 Источниками политического мировоззрения литератора были работы французских просветителей, а процесс усвоения идейного наследия французских мыслителей не является предметом аналитического интереса.

Наиболее известным представителем юридической школы являлся Ключевский, по его мнению, крупнейшей идеологической инновацией эпохи Петра является изменение политического сознания элиты («Петр изменил политическое сознание изнанкой на лицо»). Император внес в массы представление об обязанности монарха перед народом. Идея обязанности монарха являлась порождением сознания политической элиты первых Романовых.

Внедрение абсолютистской идеологической конструкции способствовало формированию нового слоя управленцев и обусловило специфику государственного строительства на протяжении последующих столетий.

Историком, в сфере исследовательских интересов которого находился процесс складывания ново-временного национального политического сознания, являлся П.Н. Милюков. По его мнению, данный феномен был привнесен в Россию извне. Родиной новых политических идей являлась Западная Европа. Одним из первых историк ставит проблему культурной почвы, определяющей способность к восприятию инородной идеологии

16 Сухомлинов М.И. Радищев - автор «Путешествие из Петербурга в Москву». - С.80.

14 феномен почвы сводится к наличию европейски образованных представителей государственного аппарата, способных освоить наследие Запада на языке оригинала). Однако автор не был склонен детально разрабатывать данную категорию.

Изучая процесс складывания ново-временной культуры в России восемнадцатого и девятнадцатого века, П.Н. Милюков анализирует наследие исторических персоналий, чьи усилия определили идеологическую специфику эпохи. В поле анализа находится проблема идеологического творчества представителей духовной элиты страны (Прокопович, Радищев, Екатерина Вторая). Автор очерчивает круг источников европейского происхождения, используемых указанными культуртрегерами, рассматривает проблему воспроизведения русским культурным пространством инородной политической

1 п идеологии. Ученый не исследует проблемы декодирования и перекодирования элементов чуждой культуры, идеи западноевропейских мыслителей воспроизводятся отечественными интеллектуалами в той форме, в которой они были сформированы Гоббсом, Вальтером или Руссо.

Таким образом, в научном творчестве историков-позитивистов проявляется тенденция к игнорированию проблемы культурного многообразия предпосылок формирования нововременной социальной рефлексии на русской почве. В подавляющем большинстве случаев, в поле анализа попадают лишь отдельные результаты рецепции идеи западноевропейских мыслителей. При этом игнорируется тот факт, что возможность заимствование инородных элементов русскими интеллектуалами является результатом стадиальной эволюции традиционного культурного пространства.

Как следствие, в работах историков - позитивистов отсутствует понимание проблемы этапов становления ново-временного политического мышления. Отбор источников осуществляется по политико-центристскому принципу.

17 Милюков П.Н. Национальный вопрос: происхождение национальности и национальный вопрос в России. М.: ГПИБ, 2005,- 158с.

Историографическим течением, определившем специфику воспрития культурно-исторических проблем периода восемнадцатого столетия в СССР, был марксизм.

Наиболее известными советскими специалистами по социальной истории

1 О 1 Q

XVIII века являлись М.Н. Покровский, В.В. Мавродин , Е.В. Анисимов, Б.Б. Кафенгауз. Основным предметом марксистской исторической рефлексии являются проблемы социально—экономических отношений. Культурные феномены не представляют собой самодостаточного объекта исследования историков-марксистов. Центральным тезисом данного типа историографии является представление о тотальной экономической обусловленности феноменов искусства и политики.

Данный тип историописания породил тенденцию к полному отождествлению явлений культуры и политической идеологии.

Специфика отбора эмпирического материала заключается в том, что приоритетным является поиск источников по истории экономической жизни России. Источники, порожденные политическим пространством русского государства, дифференцировались по принципу большей репрезентативности тезиса об обусловленности политического господства экономической гегемонией. Как правило, документы, содержащие элементы социальной идеологии, анализировались изолированно от общекультурного массива.

По мнению М.Н. Покровского идеологические трансформации эпохи петровских преобразований были обусловлены стремлением нарождающейся национальной буржуазии к лоббированию своих интересов в государственном аппарате.22

18 Покровский М.Н. Русская история: В 3 тт. Т.З. СПб.: ACT, 2002. - 365с.

19 Мавродин В.В. Петр I и преобразование России в первой четверти XVIII в. Л.: Изд - во Ленинградского гос. ун - та им. Жданова, 1954 -32с.

20 Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого. СПб.: Изд - во Российской Академии наук, 1997. - 331с.

21 Кафенгауз Б.Б. Петр I и его время. М.: Соцэкгиз, 1948. - 400е.

22 Покровский М.Н. Русская история: В Зтт. - С.68.

Е.В. Анисимов полагал, что основным стимулом развития идеологической эволюции являлись потребности феодального абсолютистского государства в освоении экономических ресурсов и подавления недовольства.23

Оба исследователя отмечают тот факт, что политические идеи, используемые представителями духовной элиты восемнадцатого столетия, были заимствованы у европейских интеллектуалов.

По мнению отечественных историков-марксистов, интеллектуалы периода восемнадцатого столетия воспринимали и воспроизводили идейное наследие первых просветителей без значительных изменений.

Процесс культурной рецепции понятий, складывания тематических полей и концептов находился за рамками исследовательского дискурса марксистской историографии. Стадиальный характер процесса становления нового типа политического сознания не представлял собой предмета научного интереса советских историков.

Следовательно, можно говорить о том, что подобный подход не мог способствовать постановке проблемы реконструкции политической рефлексии на русской почве.

Ценность научного наследия отечественных историков философии (марксизм, позитивизм) заключается в том, что они акцентируют внимание на вопросах происхождения российского просвещения, четко очерчивая круг западноевропейских источников русской социальной мысли.

Значительной исследовательской ценностью обладают работы представителей отечественного языкознания. Задачи постижение процессов трансформации речевого массива требовали анализа проблем исторического становления современного литературного языка. Проблема становления русской политической речи находились в сфере исследовательских интересов

24 25 26 27

С.К. Булича, А.Н. Пыпина, А.С. Будиловича, П.Н. Беркова, В.В. Виноградова,28 В.М. Живова,29 Б.А. Успенского,30 Г.А. Николаева ,31

23 Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого. - С. 101.

24 Булич С.К. Очерки по истории языкознания в России. СПб.: Тип. М.Меркушева, 1904. - 800с.

25 Пыпин А.Н. История русской литературы XIX века в 2тг. СПб.: Изд- во И.Д. Сытина и К., 1903. - 430с.

17

В основе методологии лингвистических исследований находится принцип историзма.

На протяжении нескольких десятилетий специалисты пытались объяснить проблему формирования современной этимологии и семантического строя, анализируя изменения, происходившие на переломных этапах эпохи XVIII века. Наибольшей исследовательской популярностью пользовались периоды правления Петра I и Екатерины П, так как именно в это время язык претерпевает наиболее радикальные изменения.

Отбор материала осуществлялся представителями исторической лингвистики в соответствие с принципом наибольшей репрезентативности тезиса о революционизирующем характере воздействия на семантический и этимологический порядок внешних (иноязычные влияния) и внутренних (сознательное реформирование языка) факторов. Источниками по истории языка являлись: политические документы, частная переписка, юридические акты, техническая документация и т.д. Наибольший интерес для исследователей представляли собой начальный и заключительный периоды истории XVIII столетия.

Тенденции внутриязыкового развития представляли собой предмет научной рефлексии В.М. Живова,32 процессы влияния иноязычной грамматики, семантики и этимологии на пространство русской литературной речи были

33 проанализированы В.В. Виноградовым. В сфере аналитических интересов С.К. Булича34 находились оба вышеуказанных явления.

2бБудилович А.С. Ломоносов как натуралист и филолог. С приложениями, содержащими материалы для объяснения его сочинений по теории языка и словесности. СПб.: Печатня Головина, 1969. - 850с.

27 Берков П.Н. Введение в изучение истории русской литературы XVIII в. 4.1. Очерки литературной историографии XVIII века. Л.: Изд- во Академии наук, 1964. - 195с.

28 Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVIII - XIX вв. М.: Прогресс, 2002. -523с.

29 Живов В.М. Язык и культура в России XVIII в. М.: Языки русской культуры, 1996. — 590с.

30 Успенский Б.А. Краткий очерк истории русского литературного языка (XI - XIX вв.) М.: Гнозис, 1994.-239с.

31 Николаев Г.А. История русского языка: Стилистика. Текст. Казань: Изд-во Казанского университета, 1992. -156с.

32 Живов В.М. Язык и культура в России XVIII в. - С.500.

33 Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVIII - XIX вв. - С.450.

34 Булич С.К. Очерки по истории языкознания в России. - С.680.

Основными достижениями отечественного исторического языкознания являются - реконструкция процесса семантической эволюции литературной речи под влиянием иноязычных факторов, а также постановка проблемы рецепции европейских терминов русским языковым пространством.

Ученые отмечают возрастание объяснительной способности литературной речи в период екатерининского правления. Однако исследование проблем стадиального характера эволюции терминологического и концептуального инструментария не входит в сферу интересов отечественных лингвистов.

Значительные достижения в процессе исследования проблемы становления ново-временного политического сознания были достигнуты представителями семиотической школы в СССР 1960-е, 1970-е годы. Такие исследователи культуры как A.M. Панченко,35 В.М. Живов,36 Ю.М. Лотман,37

38 39

Б.А. Успенский, M.JI. Гаспаров впервые поставили проблему влияния политической идеологии на процесс становления ново-временной культуры в России.

Представители советской семиотической школы использовали эпистемологические достижения западноевропейского структурализма. В основании этой методологии лежал постулат о тексте как смыслопорождающей системе.

Анализируя результаты идеологического творчества эпохи средневековья и периода раннего нового времени, советские культурологи стремились к выявлению политических идей, определяющих специфику восприятия власти обществом в разные периоды восемнадцатого столетия.

Вербальное оформление социальных концептов также представляет собой предмет научного интереса советских историков и теоретиков культуры.

35 Панченко A.M. Русская культура в канун петровских реформ: В 5 тт. T.III. Л.: Наука, 1984. - 205с.

36 Живов В.М. Язык н культура в России XVIII в. С.350.

37 Лотман Ю.М. Природа государственной власти глазами теоретика и читателя // Лотман Ю.М., Живов В.М., Флоровский Г.В. Из истории русской культуры. Статьи по истории и типологии культуры. М.: Языки русской культуры, 1996. - С.39-59.

38 Успенский Б.А. Россия и запад в XVIII в. // История продолжается: изучение XVIII века на пороге XXI века. M.-СПб.: Азбука, 2001. - С. 375-416.

39 Гаспаров МЛ. Избранные труды: В 3-х т. M.: Языки русской культуры, 1997. T.3. - 660с.

19

Характер обора эмпирического материала был детерминирован потребностью в обнаружении соотношения инвариантных и вариативных компонентов культурного массива. При этом в аналитическое пространство попадают тексты разнородного происхождения (государственные документы, фольклор, политическая публицистика, исторические сочинения и т.д.).

Крупным достижением советской культурологии является описание проблемы культурной почвы, обусловившей характер процесса рецепции элементов естественно-правовового наследия Запада. Впервые в истории отечественной науки поставлена проблема соотношения мифологических и рационалистических элементов в сознании русских просветителей. Кроме того, представителями советской семиотический школы был детально реконструирован процесс вербального оформления основных политических идей просвещения в произведениях М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, А.Н. Радищева. Рассматривался феномен взаимовлияния элементов наследия отечественных ученых и литераторов. При этом не был детально изучен процесс генезиса предпосылок рецепции вышеуказанными интеллектуалами.

Вне рамок аналитического дискурса находится проблема эволюции ментального пространства русского человека, подготовившего рецепцию новых европейских терминов и идей в период второй половины восемнадцатого столетия.

Таким образом, основные достижения советской семиотической школы заключаются в том, что они впервые ставят проблему формирования проблемного поля, породившего ново-временные политические понятия в петровский период. Проанализирован феномен трансформации западноевропейских естественно-правовых концептов в сознании первых русских просветителей.

При этом проблема этапов становления нового типа осознания политического пространства находится вне пределов исследовательского дискурса. В работах представителей теории культуры отсутствует постановка проблемы происхождения и становления социальной рефлексии на русской почве.

Исходя из всего вышеизложенного, мы полагаем, что в работах представителей таких научных дисциплин как: история социума, история философии, теория культуры, историческая лингвистика проблема вызревания предпосылок формирования социальной рефлексии ново-временного типа не только не решена, но и не поставлена.

Согласно рабочей гипотезе: В процессе движения от традиционного общества к нововременному должна происходить поэтапная трансформация общественного сознания, которая обеспечивает возможность перехода от механической рецепции элементов социально-философских концепций западноевропейского Просвещения к появлению социально-философской рефлексии и в конечном итоге к самостоятельному социально-философскому творчеству. Нельзя упускать из внимания тот факт, что язык трансляции западноевропейского наследия на русскую почву претерпевал значительные изменения, что свидетельствует о стадиальном наращивании объяснительного потенциала семиотического пространства отечественной культуры эпохи барокко и классицизма. Ярким подтверждением данного тезиса является факт терминологических расхождений в переводах работ С. Пуффендорфа периодов начала и конца столетия. Изменения понятийного поля тесно взаимосвязаны с процессами трансформации ментальности отечественных интеллектуалов на всем протяжении восемнадцатого века. Не вызывает сомнений тот факт, что духовная элита периода первой четверти столетия не была понятийно подготовлена к восприятию плодов европейской философии. В.Н. Татищев полагал, что наибольшей содержательной и дидактической ценностью (апология абсолютизма) обладают труды Вольфа, тогда как политические трактаты Д. Локка, Т. Гоббса, Н. Макиавелли могут быть отнесены к категории «вредных сочинений».40 Следовательно, уровень перекодирования русским интеллектуальным сообществом эпохи первых императриц текстов

40 Татищев В.Н. Избранные произведения. Л.: Наука, 1979. -464с.

21 западноевропейского происхождения не способствовал адекватному восприятию инородных общественных идей.

Обогащение русского языкового массива делает возможным терминологического оформление естественно-правовых идей. В дальнейшем процесс концептуального конструирования обусловил специфику социального теоретизирования в России. Тематические поля, породившие соответствующий терминологический массив, возникают в России в петровскую эпоху. Процесс накопления понятий для описания общественных явлений протекает в период правления первых императриц (первая половина XVIII века), концептуальное конструирование начинается в России в эпоху екатерининского правления, теоретическое творчество укореняется в интеллектуальной среде во второй половине девятнадцатого века.

Подход, имеющий постулирующий в качестве центрального тезиса высказывание о наличии в России развитых философских систем представляется нам методологически спорным.

Методология. Исследование строится на базе следующих методов:

1) Центральным элементом эпистемологической базы данного исследования являются методы философского анализа.

Определение рабочих категорий данного исследования (тематическое поле, понятие, социальный концепт, теория) осуществляется благодаря использованию элементов познавательного аппарата марксистской и позитивистской социальной философии (разработанные такими авторами как Керимов Т.Х., Осипов Г.В.).41 Применяются также структурные компоненты системного подхода представленного в работах таких авторов как: А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, А.К. Уследов, И.Т. Фролов, Э.Г. Юдин. Значительное влияние на процесс формирования методологии исследования оказали идеи представителей соцокультурного и историко-генетического подхода сформулированные в работах: Э.С. Маркаряна, И.Т. Касавина, B.C. Библера, В.Д. Бакулова, Т.В.

41 Социальная философия. Словарь. М.: Академический проект, 2003. - 649с.

22

Артемьевой, М.К. Петрова, B.C. Степина, В.А. Лекторского, А.С. Соколова. Исследование проблем становления языка легитимизации власти в индустриальном обществе требует использования элементов социально философских концепций В.Д. Плахова и Ш.Н. Эйзенштадта.

Применение историко-аналитического подхода и особенно социокультурной модели развития русской философии, разработанной О.А.Донских, позволяет дать важнейшие характеристики проблемы традиционного модуса восприятия социальных проблем на русской почве.

На основе данной методологии может быть выявлено системное значение различных аспектов восприятия политических проблем агентами традиционного общества в его исторически сложившейся мифологической форме, обеспечивающей социальную практику русского средневековья.

Также могут быть описаны механизмы трансформации культурного пространства, породившие оригинальный тип общественной рефлексии, являющейся неотъемлемым элементом индустриальной цивилизации. 2)Исторического анализа, заимствованного из работ представителей исторического позитивизма (П.Н. Милюков, М. Вебер), рассматривая проблемы трансформации культурного пространства, ученые используют эпистемологический инструментарий, ориентированный на верификацию гипотезы о качественном и необратимом изменении культурного пространства (формирование культуры нового времени), историки опираются на процедуры индуктивного анализа источников порожденных идеологической сферой. По мнению ученых-позитивистов процессы накопления и практического освоения специфических идей предопределили переход цивилизаций к новому модусу существования. Трансформации культурного пространства становятся возможными благодаря увеличению числа заинтересованных индивидов, способных осмыслить и применить в своей жизненной практике оригинальные религиозные или познавательные концепты (проблема культурной почвы). В процессе исследования также были использованы методологические достижения представителей французской Школы Анналов (М. Блок, Ф.

Бродель, J1. Февр). Перечисленные ученые полагали, что феномен человеческой ментальности (поле понятий, символов и идей), отражаемый (отображаемый) культурным пространством, динамично изменяется вместе с ним.

Важнейшим эпистемологическим изобретением ученых, принадлежащих к данному историографическому направлению, является представление о том, что процессы эволюции понятийного аппарата могут быть адекватно осмыслены лишь в контексте междисциплинарного историко-культурного исследования.

Наиболее значимым для нас тезисом, является высказывание о том, что специфический тип понимания общества является продуктом процесса ментальной эволюции, затронувшего широкие культурные слои. Решение задач исторической реконструкции феномена становления социальных понятий предполагает обращение к источникам разнородного происхождения.

3)Методы семиотического анализа, являющиеся эпистемологической инновацией, внесенной представителями тартуской культурологической школы. Обращение к подходу Ю.М. Лотмана способствует выявлению в культурном массиве устойчивых смысловых инвариантов, а также осмыслению процессов выстраивания новых структурных связей между сложившимися функциональными единицами семиосферы (понятия, идеи, концепты).

Использованы также элементы методологии В.М. Живова, определившего специфику структурных единиц мифологического пространства русской имперской идеологии и сопоставившего их с элементами рационалистического мировоззрения первых отечественных просветителей.

4)Методы историко-лингвистического исследования, постулирующие тезис о том, что динамический процесс становления литературной речи историчен по своей природе и был обусловлен социальными и политическими причинами.

Анализ внутриязыковых процессов (семантика, этимология слов) позволяет реконструировать феномен специфики русской языковой почвы, на которой укореняются инородные социальные термины (подобный подход был использован С.К. Буличем).

Важнейшим элементом лингвистической методологии является представление об обусловленности процесса трансформации грамматического и семантического строя языка влиянием западноевропейских речевых структур.

Феномен исторического становления ново-временной культурной почвы в период правления первых русских императриц может быть убедительно реконструирован благодаря использованию эпистемологического подхода В.В. Виноградова.

В ходе работы над исследованием был использован методологический подход, разработанный В.М. Живовым, важнейшим элементом которого является высказывание о том, что язык трансформируется под влиянием деятельности отдельных представителей интеллектуального сообщества России. Это позволяет по-новому осмыслить проблему влияния семантических и грамматических инноваций, порожденных процессом сознательного реформирования речевого массива Ф. Прокоповичем и М.В. Ломоносовым.

Научная новизна данной работы заключается в том, что была использована концепция культурной тетрады (предполагающей разделение процесса становления общественной рефлексии на четыре последовательно и необратимо сменяющих друг друга этапа), что позволило развить подход, согласно которому социальное сознание проходит в процессе становления четыре основные этапа: стадия формирования тематических полей, этап складывания понятийного пространства, стадия вызревания концептуальных структур, этап образования теоретических систем (последняя из указанных стадий находиться вне хронологических пределов восемнадцатого столетия). Проблема стадиальности характера явления ментальной эволюции не представляла собой объекта анализа представителей всех гуманитарных дисциплин. Основным результатом, достигнутым в процессе верификации данной гипотезы, является вывод о том, что процесс появления нового типа социальной ментальности на русской почве протекает скачкообразно, то есть постепенное накопление культурных предпосылок обуславливает революционные (необратимые) изменения в структуре дискурса осмысления социальных проблем (появление рефлексивного отношения к власти); данный процесс может быть ограничен временными рамками периода первой половины восемнадцатого столетия.

Обосновано, что способность к рецепции социально-философских идей не была имманентна русскому социо-культурному пространстве, а являлась результатом стадиальной эволюции семиотического массива в период перехода от архаики к модерну.

Была выявлена генетическая взаимосвязь между процессами апологии абсолютной власти монарха с позиций секуляризованного мировосприятия (внерелигиозный тип легитимизации) и возрастанием способности интеллектуалов, проеобразующих символическое пространство власти, к формированию аппарата выражения рефлексивных суждений об обществе, государстве и политическом господстве. Удалось обосновать тезис о революционизирующем значении патримониально - этатисткого дискурса в период перехода от традиции к модерну.

В процессе исследования реконструирован феномен системной организации терминов представляющий собой культурный фундамент общественного мышления в России эпохи модернизации.

Элементом новизны исследования, является выявление скрытых идеологических потенций русского Просвещения породивших авторитарные и тоталитарные программы управления обществом.

В настоящее время тезис о том, что идеология просвещения представляет собой один из центральных элементов индустриальной цивилизации Нового времени представляет собой высказывание обладающее статусом общепризнанного в научной среде концепта.

По мнению ведущих представителей Франкфуртской школы именно просветители закладывают фундамент глобальных проектов переустройства социального универсума.42

В основе нового типа мировоззрения лежат представления о практической полезности общественных институтов, вера в прогресс, принцип субъектно— объектных манипуляций индивидами и социальными единицами (заимствованный из естественно-научной методологии), концепт ценностной эквивалентности природы индивидов, понятие об идеальном правителе, как элементе миропорядка, в максимальной степени воплощающем этот принцип, определение государства как института, призванного изменить личность. В исторической перспективе процесс складывания данного типа мировоззренческой парадигмы завершился утверждением новой государственной авторитарности двадцатого столетия (а также в эпоху якобинской диктатуры). Краеугольным элементом политической доктрины просвещения являются концепции естественного права, представляющие собой описание универсального способа достижения максимальной эффективности работы общественного механизма.

Развитие социального дискурса в России на базе освоенных идей естественного права, обнаруживает скрытые политико-философские конструкции в идеологемах Просвещения, не выявленные к тому времени в творческой практике европейской мысли. Именно специфика восприятия естественно правовых теорий обуславливает особенности формирования нововременных государственных проектов.

Специфика рецепции русским интеллектуальным сообществом наследия западных мыслителей заключается в перенесении ценностного акцента от утилитарной к этической составляющей процесса совершенствования общества. Целью общественной эволюции должен стать добродетельный и счастливый гражданин. Однако анализ реальных обстоятельства существования

42 Хоркхаймер М. Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.- СПб.: Медиум. Ювента, 1997. - С.50. общества порождает вывод о необходимости принудительного регулирования сферы личностных взаимоотношений.

В подавляющем большинстве случаев политическое мышление эпохи становления нововременной цивилизации в Западной Европе и в России опирается на разнородные источники общественной рациональности. Ключевая особенность процессов рецепции просветительских идей на русской почве заключается в приверженности интеллектуальной элиты идейному наследию Т. Гоббса полагавшего, что делегирование естественных прав суверену совершается лишь однажды, народ не может расторгнуть естественный контракт, отстаивая право на сопротивление. Как следствие, подавляющее большинство русских просветителей отстаивали абсолютистский идеал. Представители западноевропейского просвещения, напротив, демонстрируют стремление к конструированию конституционно-монархических проектов (основным теоретическим источником для них являются труды Д. Локка). Указанные идеологические тенденции, во многом обусловят специфику авторитарных политических режимов XX столетия. В процессе работы над диссертацией специфические идеологемы, присущие русскому абсолютистскому дискурсу, были выявлены в культурном наследии Н.И. Новикова и М.М. Щербатова.

Апробация

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах в 2007-2008 гг., на заседании кафедры философии НГУЭУ (Новосибирск, 2007), на VIII ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Наука. Университет 2008», на XLVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008). Материалы диссертации использовались в учебных курсах «Культурология» и «Человек в Городской культуре» для студентов 1 курса факультета менеджмента и коммерции НГУЭиУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ. Из них три опубликованы в реферируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованный ВАК РФ. Остальные работы были опубликованы в аспирантском сборнике НГПУ. Общий объем публикаций составляет 2.1 печатных листа.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 194 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования социально-философского дискурса в России XVIII-го века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ работ представителей таких научных дисциплин, как история философии, история, теория и история культуры, историческая лингвистика, продемонстрировал наличие в исследованиях некоторых ученых методологических элементов, способствующих реконструированию процессов генезиса предпосылок социальной рефлексии на русской почве.

Работы отечественных историков демонстрируют результаты использования историко-семиотического подхода, способствующего постижению специфики социально-рефлективных процессов на русской почве. Статьи и монографии представителей отечественной культурологической школы содержат комплекс методов, позволяющих конструктивно анализировать феномен терминологического аппарата, функционирующего в динамически изменяющемся пространстве семиосферы. Отдельные историко— лингвистические исследования были ориентированы на постижение характера процессов семантических и этимологических трансформаций, способствовавших восприятию западноевропейских социально-политических и философских терминов русским культурным пространством. Учеными, работающими в историко-философской парадигме, был воссозданы культурные истоки общественной мысли в России. Таким образом, отечественные специалисты поставили проблему эволюции контекстуального поля, в котором существовали западноевропейские термины. Однако, освещая отдельные аспекты проблемы изменения социальной ментальности, представители истории, истории философии, исторической лингвистики не создали цельной картины процесса складывания социально-философского дискурса на русской почве.

Анализ предпосылок культурного синтеза, лежащего в основе явления социальной рефлексии, показал наличие четырех вполне различимых стадий в истории становления социально-философского дискурса.

1) Значение периода последней четверти семнадцатого столетия (первая стадия) заключается в том, что благодаря литературной деятельности отдельных мыслителей (С. Полоцкий, Ф. Прокопович) в России складывается смысловое поле, на котором начинает прорастать терминологический инструментарий для описания общественных объектов, причем, содержательным ядром данной дискурсивной практики являлось представление об обязанности правящего лица перед нацией.

2) В процессе исследования культурного массива эпохи правления Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны были выявлены такие особенности этого периода (вторая стадия) как обогащение терминологического инструментария, введение в оборот таких понятий как «единоначалие», «единоначальное владение», «вольность». Их использование, а также введение представителями отечественной историографии таких терминов как «польза общественная» и «естественный закон» подготовило почву для процесса понятийного оформления руководящих идей Просвещения.

3) Анализ процесса становления языка описания социальных проблем содержится в третьей главе данного диссертационного исследования. В культурном массиве эпохи обнаружены предпосылки становления политических концептов, порожденных сознанием интеллектуальной элиты России. Проанализирован феномен усложнения и обогащения понятийного массива начала екатерининского правления. Выявлена специфика влияния литературной деятельности М.М Щербатова и А.П. Сумарокова на процесс становления понятийного аппарата для выражения западноевропейских естественно-правовых идей на русской почве. Показано, что культурные достижения поэтов и историков заключаются в том, что на этой — третьей — стадии они формируют концепты, в частности, они впервые выражают идею генезиса государства в терминах, порожденных интеллектуальным пространством предшествующей эпохи. Критикуя «Наказ» Екатерины (как концентрированную форма понимания власти) Сумароков отстаивает принцип самодержавия, используя в описании государства такие понятия как «наивысшее добро», «общее благо», «получение наибольшего добра от каждого». Драматург полагал, что основным оправданием самодержавного типа правления является максимизация общественного блага. «Какой предлог самодержавного правления? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность; но чтобы действия их направить к получению самого большего ото

320 всех добра». В то же время легко показать нелинейность данного процесса.

Ввести Новикова. Показать, что он отступает назад. Естественно-правовые взгляды Щербатова были наиболее полно выражены в процессе критики им законодательных актов екатерининского правительства. Историк объясняет феномен происхождения и функционирования государственной власти в терминах западноевропейского просвещения. Комментируя Монтескье, Щербатов замечает, что власть монарха легитимна лишь тогда, когда он соотносит свои действия с законом, созданным и одобренным просвещенным меньшинством нации. «Монтескиу, тут же. Но все сие сей писатель предполагает в монархии, где государь обязан править по основательным законам государства, и тогда давая иль утверждая с согласия правительств сделанные законы, есть действительно источник всякие государственные и гражданские власти; но и сам обязан становится повиноваться установленному им закону. Но сие не в таких державах, где государь себя почитает быть превыше закону. Тут правда, что вся власть от него единого истекает, но не вся оная растворена на сем правосудии, коего ради первоначально народу вольность свою утратили».321 Представители науки и искусства конструируют смысловую связь между терминами «естественный закон», «польза общества», «истина», «самодержавство».

4) В процессе анализа произведений А.Н. Радищева была выявлена способность литератора к созданию рационально ориентированных концептуальных структур, воплощающих в себе понятийное оформление двух и более взаимосвязанных политических идей века просвещения. Исследование исторического и литературного творчества позволило определить специфику ш Щербатов M.M. Неопубликованные произведения. - С.50.

321 Там же. - С.200. его влияния на процесс становления предпосылок процесса формирования социально — философского пространства на русской почве. Центральной инновацией социального дискурса Радищева является способность к выстраиванию рационально окрашенной логически гомогенной базы легитимизации проекта республиканского типа правления.

Итак, в процессе диссертационного исследования подтвердилась основная рабочая гипотеза о стадиальном характере процесса становления ново-временного социального дискурса в России. Анализ наследия политических пропагандистов (Ф. Прокопович), исторических работ (В.Н. Татищев, Г.Ф. Миллер, М.В. Ломоносов) и поэтических произведений (А.П. Сумароков, А.Н. Радищев) продемонстрировал наличие в культурном массиве эволюционных этапов, каждый из которых имеет набор черт, позволяющий локализовать творческую позицию создателя нового типа общественного сознания.

Таким образом, в данной работе был реконструирован процесс формирования элементов социально-философского дискурса на русской культурной почве. Были решены следующие задачи:

• Реконструированы четыре стадии становления социальной рефлексии, являющейся основным элементом программ управления обществом в процессе формирования нововременных стратегий осмысления общества.

• Выявлены социальные темы патримониально - этатистского дискурса, ставшие структурами, порождающими понятийное пространство (представляющие собой элемент программы управления модернизированным обществом).

• Проанализирован процесс терминологического оформления социальных проблем в традиционном и модернизирующемся социуме.

• Воссоздано явление системной организации терминов, ставших культурным фундаментом становления социальных концептов.

• Обозначены скрытые политико-философские конструкции в идеологемах просвещения, развившиеся на базе освоенных русским общественным сознанием идей естественного права и не выявленные на данном историческом этапе в теоретической практике европейской мысли.

Использование стадиального подхода позволило по-новому осмыслить проблему становления общественной мысли в России периода девятнадцатого столетия, обозначить границы влияния процессов лингвистической эволюции на феномен политической идеологии, заполнить методологические лакуны в понимании феномена последней фазы (этапа становления теоретических систем) формирования этапов социального мышления на русской почве. В частности, реконструировать процесс агрегирования терминов усвоенными элементами естественноправовых доктрин западноевропейского происхождения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования социально-философского дискурса в России XVIII-го века"

На правах рукописи

Коковин Иван Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ДИСКУРСА В РОССИИ ХУШ-ГО

ВЕКА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

004606587

Новосибирск - 2010

004606587

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НННХ"»

Научный руководитель: Официальные оппоненты;

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Донских Олег Альбертович

доктор философских наук Паршиков Владимир Иванович

кандидат философских наук, профессор

Олейникова Ольга Дмитриевна

Сибирский государственный университет телекомуникаций и информатики г. Новосибирск

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.173.12 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, к. 5, ауд. 302 (конференц-зал ФБ-ФГО).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, ^ —

доцент Вальдман И. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в научной среде возрастает интерес к процессу генезиса элементов социально-философской рефлексии в России. Многие ученые акцентируют внимание на проблемах формирования нововременного социального мышления в России. Анализ общественной мысли эпохи Просвещения содержащийся в работах историков, историков философии, литературоведов обладает значительной ценностью, так как позволяет реконструировать процесс генезиса отдельных элементов социально-философского дискурса. Однако представители указанных гуманитарных дисциплин не стремились к созданию цельной реконструкции процесса становления социально-философского дискурса в России.

В этой связи, возникает потребность в выработке, социально-философского исследования процесса генезиса основ социальной философии на русской почве.

Следует заметить, что постановка проблемы культурных оснований осмысления общественно-философских тем русским интеллектуальным сообществом в работах большинства ученых отсутствует. Обычно лишь в общем виде отмечается наличие связи между процессами секуляризации сознания и возрастанием способности к рецепции наследия представителей европейской политической и общественной мысли. При этом игнорируется, например, феномен становления языкового фундамента для роста понятийного аппарата социальной философии, при отсутствии которого немыслимо не только самостоятельное осмысление общественных проблем, но и заимствование устоявшихся в зарубежной мысли концептов. В свою очередь формирование языка, способного выражать абстрактные социально-философские понятия, невозможно без соответствующей культуры. Как правило, ученые отмечают сам факт рецепции элементов западноевропейского наследия, оставляя при этом вне пределов анализа процессы складывания культурной почвы социально-философского мышления в России.

Культурная модернизация порождает необходимость в появлении нового типа стратегии описания общества. Данный фактор обуславливает специфический характер феномена становления социального дискурса на русской почве. В частности, детального аналитического рассмотрения требует проблема влияния абсолютистской идеологии на процесс зарождения и развития рефлексивного социального знания в России, поскольку именно эта проблема определяет социально-философскую тематизацию того времени.

В настоящее время очевидно существование многочисленных научных интерпретаций, отражающих отдельные моменты сложного процесса становления общественной мысли эпохи Просвещения. Согласно современным исследованиям основным фактором, детерминирующим развитие социальной идеи, является рецепция элементов общественных учений европейских мыслителей (Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеция). Однако в подавляющем большинстве случаев проблема культурно-исторической базы рецепции элементов социально-философского дискурса не представляет собой предмета научного анализа.

В таких условиях значительную ценность для социальной философии приобретает качественное переосмысление процессов становления социальной рефлексии как феномена субъектно-объектного различения в рассуждениях об обществе. Что является основной предпосылкой возникновения социально-философского дискурса.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной литературы по вопросам исследования процессов становления социально-философского дискурса в России показывает, что отдельные аспекты проблемы формирования культурного фундамента социальной мысли являлись предметом аналитического рассмотрения нескольких гуманитарных дисциплин: история, история философии, социальная философия, культурология, историческая лингвистика.

Такие представители отечественной общественной мысли, как И.Т. Касавин, В.Д. Плахов, B.C. Степин отмечают факт зарождения новых форм

рефлексивного познания в рамках традиционного модуса мировосприятия. Они полагают, что огромным значением обладал стандарт научности, возникший на европейской почве в период перехода к индустриальной цивилизации Нового времени. Эти идеи обладают значительной аналитической ценностью, однако, как таковые проблемы становления социальной мысли в России находятся вне пределов их исследовательских интересов.

Специфической чертой историко-философского подхода к проблеме становления русской общественной мысли является то, что среди множества факторов, обусловивших появление русской социальной философии, авторами выделяется секуляризация социума и возрастание потребности в легитимизации власти царя с опорой на заимствованные идеи западноевропейского Просвещения. Известными представителями отечественной истории философии, которые исследовали данную проблематику, являются - В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, Г.Г. Шпет, Б.В. Емельянов, O.A. Донских и др.

Анализируя ситуацию изменения общественного сознания, историки социума (В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, М.Н. Покровский) отмечают стремление правящих кругов России к поиску новых инструментов идеологического господства над народом. Они считали, что в ситуации слома цивилизационной парадигмы (социально-экономическая и правовая сфера) возрастает потребность в инородных политических концептах, данную функцию выполняли естественно-правовые теории.

Значительной ценностью обладает теоретический подход, выработанный представителями отечественной культурологии. Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский анализируют изменения контекстуального пространства, в котором функционируют политические концепты. В своих исследованиях они отталкиваются от представления о политических идеях как об инвариантных структурных единицах вариативного пространства текста - культуры.

Рассматривая процессы трансформации языкового пространства, отечественные лингвисты - A.C. Будилович, П.И. Берков, В.М. Живов, В.В.

Виноградов отмечают обогащение понятийного аппарата описания исторических процессов. Изучается феномен языкотворческой активности отдельных политических деятелей (Феофан Прокопович, Екатерина Вторая). Ими затрагиваются отдельные аспекты проблемы описания общественных явлений.

Систематизируя вышесказанное, можно отметить, что в современном научном дискурсе понятие «социальная рефлексия» пока не только не используется, но и не конструируется теоретически. Данный термин описывает тип осмысления общества, предполагающий различение субъекта и объекта социального действия. Основными чертами осмысления проблемы формирования социально-философского дискурса на русской почве, содержащимися в исследованиях являются 1) сведение всего многообразия факторов культурной эволюции к феноменам секуляризации власти и рецепции элементов европейского Просвещения; 2) представление о статичном характере воспринятого знания; 3) отсутствие постановки проблемы эволюции массива политических терминов; 4) проблема генезиса рефлексии в рассуждениях о социуме не анализируется; 5) не поставлена проблема наличия в русском просвещении скрытых тоталитарных идеологем.

В настоящее время возникает объективное противоречие между острой потребностью в переосмыслении проблемы формирования социально-философского дискурса на русской почве (обусловленной отказом от концепций механической рецепции элементов западного просвещения) и эпистемологическими возможностями различных гуманитарных дисциплин, сформировавшихся под влиянием позитивизма и марксизма. Как следствие возникают множественные противоречия, наиболее существенными из которых для нас являются следующие:

- между потребностью в реконструкции социо-культурных оснований социальной рефлексии как центрального элемента социально-философского дискурса и недостаточной разработанностью методологического аппарата для постижения процессов тематической, понятийной, концептуальной

трансформации символического пространства описания социальной реальности и в первую очередь власти.

- между необходимостью постижения феномена формирования специфических черт русского социально-философского дискурса в период складывания нововременных стратегий осмысления общества и ограниченностью возможностей отдельных дисциплинарных подходов к исследованию динамических изменений социо-культурного массива.

Фиксация указанных противоречий приводит нас к формулированию следующей проблемы: социальная рефлексия, ведущая в конечном итоге к формированию социально-философского осмысления общества и определяющая его интеллектуальное развитие, в своем становлении определяется степенью развития этого самого общества.

Такая постановка проблемы позволяет сформулировать следующую гипотезу: В процессе движения от традиционного общества к нововременному должна происходить поэтапная трансформация общественного сознания, которая обеспечивает возможность перехода от механической рецепции элементов социально-философских концепций западноевропейского Просвещения к появлению социально-философской рефлексии и в конечном итоге к самостоятельному социально-философскому творчеству.

Цель исследования. Реконструкция предпосылок формирования социально-философской рефлексии в условиях становления нововременных стратегий осмысления общества (на примере российского социума).

Для этого должны быть решены следующие задачи:

1. Выявление социальных тем политического дискурса, ставших структурами, формирующими понятийный массив социальной философии.

2. Анализ процесса терминологического оформления социальных проблем.

3. Реконструкция процесса системной организации терминов, представляющих собой семиотическую основу социальных концептов.

4. Выявление политических идеологем русского просвещения, обусловленных специфическим модусом рецепции идей европейских просветителей представителями интеллектуальной элиты России.

Объект исследования - процесс формирования социально-философского дискурса на русской почве в условиях становления нововременных стратегий осмысления общества.

Предмет исследования - характер тематизирования и этапы становления социально-философского дискурса.

Теоретико-методологические основания работы. Поскольку проблема носит комплексный характер, она требует исследования с различных научных позиций, как следствие междисциплинарного изучения. Основным и интегрирующим выступает социально-философский подход, ориентированный на выявление характерных для периода культурной модернизации изменений символического пространства политического дискурса. Благодаря данному подходу удалось установить связь между становлением абсолютистской идеологии и трансформацией традиционных представлений о власти, породившей тематическое поле, вне которого не могли сформироваться первые социальные понятия. Также были выявлены скрытые политические конструкции русского просвещения, не обозначившие свое присутствие в философской практике Западной Европы. Предметом приложения социально-философского подхода были проблемы идеологической трансформаций, представленные в работах М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Ш.Н. Эйзенштадта, И.Т. Касавина, B.C. Степина, В.Д. Плахова. Социально-философский подход позволил ввести в инструментарий категории: «социальная рефлексия», «общественно-философский дискурс», «понятие», «социальный концепт». Значимым средством исследования явился также историко-философский подход, с его помощью были выявлены идеологические источники русского Просвещения, а также реконструирован феномен генезиса социальной рефлексии. Применение данного подхода позволило ввести понятия: «формирование социального дискурса», «тематические поля социального

дискурса», «социальный концепт». Применение историко-философского подхода позволило представить категорию «тематическое поле» как философскую и выявить возможности ее корректного применения в гуманитарном исследовании.

Вспомогательным подходом выступил историко-культурный подход, ориентированный на изучение процессов трансформации того контекстуального пространства культуры, в котором существовали и взаимодействовали социальные концепты.

В диссертации было использовано разграничение на дорефлективный и рефлективный этапы развития общественного сознания. Согласно этому подходу, мы выделяем ряд основных фаз данного процесса с учетом их общественно-политической и культурной специфики, в рамках которых становится возможной поэтапная систематизация процесса складывания элементов социально-философского дискурса.

Значимым исследовательским средством была концепция формирования русской литературной речи В.М. Живова. Его идеи позволили реконструировать феномен складывания тематического поля, породившего социальные понятия первых русских просветителей.

Кроме того, теоретическими источниками работы послужили труды по изучению феномена утопического сознания: В.Д. Бакулова, Н.В. Ковтун, Т.В. Артемьевой, Е. Шацкого, а также работы по изучению концепции утопического, принадлежащие В.А. Лекторскому.

Эмпирическую базу составляют источники, порожденные различными сферами социальной деятельности, содержащие элементы социальной рефлексии: поэтические произведения, художественная проза (утопический роман), государственные акты, исторические сочинения, а также педагогические трактаты.

Научная новизна исследования заключается в реконструкции специфических черт процесса становления социально-философского дискурса на материале русской социальной мысли XVIII столетия, формирующейся в

условиях складывания новых способов осмысления общества и конкретизируется в основных положениях содержащих элементы научной новизны:

1.Обоснован тезис о том, что именно процесс трансформации символического пространства описания дискурса патримониально-этатисткого типа породил предпосылки формирования нововременной социальной рефлексии на русской почве, так как инициировал процесс субъектно-объектного различения в рассуждениях о социуме, благодаря чему зарождается новая стратегия осмысления общества:

2. Выявлено, что рефлексия по поводу общества в процессе перехода к нововременной цивилизационной парадигме проходит в процессе становления четыре стадии: стадию формирования тематических полей; стадию складывания понятийного пространства; стадию вызревания концептуальных структур; стадию образования первичных теоретических систем:

3. Показано, что этико-педагогические доктрины масонов, являющиеся частью социально-исторического процесса в России определили наличие политико-философских конструкций в идеологемах русского Просвещения, которые не обнаружили себя к тому времени в философской практике европейской мысли:

На защиту выносятя следующие основные положения:

1. Возникновение элементов социально-философского познания в процессе перехода от одной общественной стадии к другой связано с трансформацией символического пространства что и было выявлено в процессе анализа феномена рефлексивного отношения к проблеме политического господства.

2. Выявлено, что способность к рецепции социально-философских идей не была имманентна русскому социо-культурному пространстве, а являлась результатом стадиальной эволюции семиотического массива в период перехода от архаики к модерну.

3. Вызревание элементов социально-философского дискурса в России является результатом процесса эволюции общественного сознания периода складывания нововременной стратегии осмысления общества и включает четыре культурные стадии (формирования тематических полей; складывания понятийного пространства; вызревания концептуальных структур; образования теоретических систем).

4. Новые авторитарные идеологии, порожденные русской социальной мыслью, постулирующие преобразование человеческой природы с опорой на потенциал патримониального государства, являлись результатом преобразования символического пространства легитимизации власти абсолютного монарха поздними просветителями. Правитель лишь создает возможность движения к идеальному обществу. Тем самым продемонстрирована генетическая связь между формирующейся философией политики и становлением социально-философского дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное теоретическое обобщение, позволяет раскрыть природу трансформации общественного сознания традиционного типа на материале складывания новых стратегий описания и осмысления социума. Помимо этого выполненный анализ позволяет сформировать представление как о явлении социальной рефлексии на русской почве, так и о феномене символического пространства власти в их эволюции.

Выполненное исследование является решением проблемы, возникшей на стыке социальной философии, теории культуры, исторической лингвистики и историко-философских исследований, как разработке нового видения процесса становления русского социально-философского дискурса с учетом особенностей современного состояния проблемы.

В работе уточняются концепт «идеология абсолютизма» и категория «социальная рефлексия» как стадиальные форм организации социокультурного пространства, что позволяет рассматривать феномен становления

общественно-философских конструкций не только в историко-философском, но и в феноменологическом аспектах. Также уточнена содержательная характеристика сущности рефлексивного общественного дискурса..

Охарактеризовано развитие теоретических образов русского социального дискурса в период модернизации стратегий осмысления общества; введена концепция социо-культурной тетрады для реконструкции качественно новых форм осмысления социума; дана содержательная характеристика теоретических образов становления философии просвещения в России; предложена концепция скрытых авторитарных потенций русской социальной мысли.

Результаты исследования открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретических работ в области социальной философии, истории философии, культурологии, истории и литературоведения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов исследования при проведении семинарских занятий по курсам «Социальная философия» и «Культурология». Отдельные разделы диссертации были использованы автором при проведении семинаров по курсам «Человек в городской культуре» и «История философии». Материалы диссертации могут быть использованы для критического осмысления новых форм политической идеологии.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на нескольких региональных, всероссийских и международных конференциях. Отдельные результаты исследования использовались при проведении семинаров по дисциплинам «Культурология», «Человек в городской культуре» на кафедре философии Новосибирского государственного университета экономики и управления. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК, 3 работы в аспирантских сборниках, 2 работы в

сборниках трудов международных конференций. Общим объемом: 2.1 печатных листа.

Структура работы была определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 232 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 194 страницах основного текста, включая список литературы.

Основное содержание работы.

Во введении дается характеристика предмета исследования, обосновывается актуальность темы, формулируются его цели и задачи, характеризуется степень разработанности проблемы. Указываются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Формирование социальной рефлексии в русской культуре, как проблема отечественной гуманитарной мысли» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Социальная рефлексия XVIII века в работах историков философии» рассматриваются тенденции осмысления процесса становления ново-временной социальной мысли в России XVIII века историками русской философии. Исследователи философского дискурса анализировали процесс становления национальной общественной мысли, предметом их научного интереса являлась проблема возникновения онтологии и гносеологии (Г.Г. Шпет), общественной идеологии (В.В. Зеньковский) и богословских проблем (Г. Флоровский). Исследуя феномен формирования ново-временного модуса социальных воззрений, философы отмечают факт обусловленности национальной мысли влиянием идей западноевропейского Просвещения. При этом процесс рецепции русским интеллектуальным пространством европейского философского наследия находится вне рамок

исследовательского дискурса. По мнению В.В. Зеньковского социальные идеи европейских мыслителей были восприняты русским культурным сообществом без существенных изменений. Игнорируется тот факт, что процесс рецепции элементов западных социальных учений сам по себе является результатом длительной культурной эволюции. Т.о. проблема стадиальности процесса становления социально-философского дискурса представителями отечественной истории философии не может быть не только решена, но и поставлена.

Во втором параграфе «Социальная рефлексия в работах отечественных историков» анализируются тенденции постижения процессов складывания социальной мысли русскими и советскими историками. В сфере аналитических интересов советских историков-марксистов (М.Н.Покровского, Б.Б. Кафенгауза, В.В.Мавродина) находился феномен экономических отношений, что не способствовало научному постижению явления идейных предпосылок социального мышления нового типа. Проблема первой стадии процесса возникновения рефлексивных суждений об обществе (этап формирования понятий) попадает в сферу аналитических интересов представителей постсоветской историографии (Е.В. Марасинова, A.B. Гордон) лишь в последнее десятилетие двадцатого века. Однако, ни специфика методологического подхода (семиотика), ни особенности отбора материала (язык политических терминов) не способствовали решению проблемы создания цельной реконструкции стадий процесса складывания социально - философского дискурса.

В третьем параграфе «Социальная рефлексия в работах историков культуры» дается анализ тенденций историко-культурных исследований проблемы становления рефлексивного типа общественного мышления. Крупнейшие представители отечественной культурологии отмечают факт радикальной трансформации контекстуального пространства русской культуры периода петровских реформ. Так, Ю.М. Лотман анализирует процесс семиотических трансформаций, таких терминов как «договор» и «награда». По

мнению ученого, данные понятия представляют собой структурообразующие элементы идеологической жизни русского государства, как в период средневековья, так и в эпоху раннего Нового времени, исследователь полагал, что термины «договор» и «награда» использовались представителями русской интеллектуальной элиты в процессе легитимизации власти господствующего социального слоя. На протяжении столетий указанные понятия сохраняли свою семантическую форму, но семиотическое пространство, в котором они функционировали, было подвержено трансформациям. Анализ социальных концептов, содержащийся в работах отечественных культурологов, не является частью реконструкции процесса становления социально-философского дискурса в России.

Четвертый параграф «Социальная рефлексия XVIII века в работах филологов» представляет собой анализ сложившихся историко-лингвистических интерпретаций феномена понятийного пространства общественной мысли. Наиболее известными отечественными лингвистами, анализировавшими проблемы становления литературного языка, являлись: С.К. Булич, А.Н. Пыпин, A.C. Будилович, П.Н. Берков, В.В. Виноградов, В.М. Живов, Б.А. Успенский, Ю.С. Сорокин, Г.А. Николаев.

В основе методологии лингвистических исследований находится принцип историзма. На протяжении нескольких десятилетий специалисты пытались объяснить проблему формирования современной этимологии и семантического строя, анализируя изменения, происходившие на переломных этапах эпохи XVTII века. Наибольшей исследовательской популярностью пользовались периоды правления Петра I и Екатерины II, так как именно в это время язык претерпевает наиболее радикальные изменения.

Отбор материала осуществлялся представителями исторической лингвистики в соответствие с принципом наибольшей репрезентативности тезиса о революционизирующем характере воздействия на семантический и этимологический порядок внешних (иноязычные влияния) и внутренних (сознательное реформирование языка) факторов. Источниками по истории

языка являлись: политические документы, частная переписка, юридические акты, техническая документация и т.д. Наибольший интерес для исследователей представляли собой начальный и заключительный периоды истории XVIII столетия.

Тенденции внутриязыкового развития представляли собой предмет научной рефлексии В.М. Живова, процессы влияния иноязычной грамматики, семантики и этимологии на пространство русской литературной речи были проанализированы В.В. Виноградовым. В сфере аналитических интересов С.К. Булича находились оба вышеуказанных явления. Проблема отражения в языке феноменов общественной рефлексии не представляли собой предмета общественного дискурса в России и СССР.

Т.о. выполненный анализ научной литературы позволяет сформировать следующий тезис - процесс складывания социальной рефлексии как важнейшего элемента социально-философского дискурса находится вне границ исследовательской парадигмы таких гуманитарных дисциплин как история, история философии, социальная философия, литературоведение, лингвистика.

Вторая глава - «Формирование социально - философских понятий в процессе осмысления властных отношений» посвящена рассмотрению проблем генезиса понятийного аппарата русской общественной мысли в период первой четверти XVIII столетия.

Первый параграф «Отношение к власти в эпоху средневековья» содержит анализ явления дорефлексивного этапа процесса ментальной эволюции. Основная цель написания параграфа - выявление элементов тематического поля, породившего понятийный аппарат в произведениях интеллектуалов периода последней четверти семнадцатого, начала восемнадцатого столетия. Осмысление проблем легитимизации господства царя требует обращения к литературным источникам периода правления Алексея Михайловича.

Значительной репрезентативностью обладают образчики силлабической поэзии, а также дидактическое наследие С. Полоцкого. Литераторы эпохи обращались к монарху с просьбами или занимались восхвалениями его деяний.

Структура общественного сознания рубежа столетий может быть реконструирована благодаря анализу терминологического аппарата описания проблем господства.

Согласно представлениям средневековых людей, монарх представляет собой центральный элемент общественной структуры, его присутствие в мире гарантирует отсутствие социальных катастроф, религиозная добродетельность царя является залогом безбедного существования страны. Власть самодержца черпает легитимность в самой себе, сама институция царской власти обладает сакральным статусом. Показано, что традиционный модус описания социума не может породить социальной рефлексии. Как следствие, доминирующим типом программ, регламентирующим социальную жизнь, продолжают являться традиции.

Основой второго параграфа «Рефлексия по поводу политических отношений как условие формирования тематических полей социально-философского дискурса» становится рассмотрение процессов генезиса смысловых пространств породивших элементы понятийного аппарата социальной мысли. Определяется специфика процесса становления нововременного понятийного аппарата описания политических проблем, что требует обращения к источникам, сформированным средой интеллектуальной элиты России периода петровских преобразований.

Выявление в текстах эпохи тематических полей, приведших к кристаллизации общественных терминов, позволяет сформировать выводы относительно специфики вызревания социальной рефлексии. Одним из наиболее репрезентативных документов периода становления русской цивилизации является идеологическое наследие представителей так называемой «Ученой дружины» - А. Кантемира, Ф. Прокоповича, В. Татищева. Интеллектуалы эпохи были хорошо знакомы с западноевропейской литературой раннего Просвещения. Переломный характер исторического момента требовал от окружения императора решения задач описания социума. Модель сакрализации власти царя перестает функционировать. Элементы

западноевропейского наследия становятся все более востребованными. Однако массив русской литературной речи еще не мог породить понятия, необходимые для формирования новых стратегий описания общества. Деятельность крупнейших культуртрегеров эпохи способствует формированию семиотического контекста, в котором в период елизаветинского правления начнется процесс кристаллизации социальных понятий. Т.о. показано, как нарастающие изменения в типе легитимизации политического господства связаны с процессами зарождения социальной рефлексии, меняющей тип государственной идеологии и, как следствие, создающей предпосылки для складывания социально - философского дискурса.

В третьем параграфе исследования «Особенности конструирования общественно-политической терминологии интеллектуалами первой половины XVIII века» рассматривается феномен специфики процесса становления социальных категорий, отрефлектированных представителями интеллектуальной элиты, анализируется процесс освоения терминологического пространства и конструирования общественных концептов интеллектуалами эпохи Анны Иоановны и Елизаветы Петровны.

Значительная трансформация в развитии представлений о власти и о политическом господстве происходит в период правления первых русских императриц. Именно в этот период завершается процесс складывания понятий для описания политических явлений. Интеллектуальная элита формирует контекст описания социальных феноменов. Значительной исследовательской ценностью обладают работы представителей отечественной историографии, так как задачи исторического исследования требуют от ученого использования оригинальных общественных понятий. Развитие исторической науки способствовало накоплению качественных элементов, наличие которых в культурном массиве обусловило специфику феномена социальной рефлексии. Обогащение терминологического аппарата сделало возможным конструирование общественных концептов в период царствования Екатерины Второй.

Одним из ярких представителей эпохи правления Анны Иоановны был В.Н. Татищев, который впервые не только упомянул, но и использовал элементы естественно-правовой теории в процессе изучения отечественной истории. В процессе описания общества Татищев использовал термины «обсченародие», «аристократия», «единовластие». Нация обладает правом изменять законы и порядок правления («обсченародное соизволение»). При этом термины «суверенитет», «гарант прав», «носитель власти» просветителем не используются. Описывая функционирование института монархии, историк не пользуется понятиями «носитель блага», «блюститель естественных прав подданных». Монарх уподобляется В.Н. Татищевым главе большой патриархальной семьи или домовладельцу, управляющему имением. Ученый петровской эпохи снижает уровень дискурса, используя понятия «добрый порядок», «вред».

Ценность работ В.Н. Татищева заключается в том, что он впервые дал идеям естественного права терминологическое оформление. Описывая становление социума, историк не использует традиционных идиом, иллюстрирующих мифологему божественной природы царской власти.

По его мнению, деятельность царя подчинена задаче поддержания «обсчего блага», процедура утверждения правящего лица (трансформация общества) всегда осуществляется посредством «обсчей воли». Создавая естественно-правовую апологию абсолютизма, Татищев использует минимальное количество понятий, ограниченность терминологического инструментария не позволяла историку сформировать идеологический концепт, представляющий собой систему социальных идей.

Характерным представителем историографии елизаветинской эпохи был М.В. Ломоносов. Ценность исследований М.В. Ломоносова в свете указанной проблематики заключается в том, что он одним из первых поставил вопрос о своеобразии русского государства, что способствовало усилению аналитического интереса к проблемам исторической и культурной специфики

русского социума. Работы ученого создают предпосылки для формирования концепций культурного взаимодействия западной и русской цивилизаций.

Процесс генезиса общества описывается М.В. Ломоносовым в терминах государственного блага. Ученый воспользовался термином «польза обсчая» только один раз, подразумевая при этом привнесение монархом благоденствия на завоеванных областях. Используя дихотомии «единовластие» -«разномыслие», он аргументирует тезис о необходимости в России сильной централизованной власти, не прибегая к авторитету западноевропейских просветителей. Занимаясь апологетикой абсолютной монархии, М.В. Ломоносов не конструирует идеологических концептов.

Современником и научным оппонентом М.В. Ломоносова является Г.Ф. Миллер, использовавший элементы естественно-правовых теорий в процессе исследования средневековой и ново-временной истории.

Значение работ Г.Ф. Миллера заключается в том, что он заложил фундамент формирования общественных концептов в России. Идея благотворности социального согласия и целостности государства является основным контрапунктом мировоззрения историка. Гражданский мир может обеспечиваться как выборными лицами («народное вече»), так и абсолютным монархом («самодержавная власть»). Суверенитет нации признается Миллером, однако, значение механизмов соблюдения естественного договора обладает лишь вторичной ценностью.

В его историографических построениях иллюстрируются две взаимосвязанных идеи эпохи Просвещения - высшим благом является гражданский мир, это состояние может быть достигнуто в разные исторические эпохи различными способами. Возникновение возможности выражения и синтеза интеллектуалом двух и более общественных идей свидетельствует о том, что культурная почва в России была уже достаточно подготовлена для создания более сложных (многосоставных) идеологических конструктов.

Впервые в истории начинает осознаваться потребность в ограничении власти монарха (активно используется термин «безпредельная самодержавная

власть»), что свидетельствует о завершении процессов секуляризации общественного сознания. В период 1710-х - 1740-х годов Татищевым и Миллером создается базис для конструирования ново-временных политических концептов, что являлось результатом процесса отмирания программ управления обществом, характерных для традиционного социума.

Третья глава - «Концептуальное социально-философское конструирование во второй половине XVIII века» посвящена постижению специфических особенностей процесса логической организации социальных понятий в форму общественного концепта.

Первый параграф «Социально-философские концепты интеллектуалов середины XVIII века» содержит анализ понятийных систем, используемых литераторами и историками елизаветинского времени.

Реконструируются основы концептуального строительства на русской почве эпохи екатерининского правления. Показано, что новый тип общественного сознания приводит к появлению новых стратегий описания общества, формирующихся в процессе складывания оригинальных символических систем легитимизации власти.

Начало екатерининской эпохи заставляет представителей интеллектуальной элиты переосмыслить подходы к постижению проблемы типов и способов правления. Одним из культуртрегеров, создавших умозрительную апологию абсолютизма, был А.П. Сумароков. Автор стремился облечь в стихотворную форму результаты социально-политической рефлексии.

Социальное мировоззрение А.П. Сумарокова было отражено в поэме «Дмитрий Самозванец», в произведении нашли отражение основные нововременные категории: благо народа, разум, свобода, тирания, суверенитет, право на сопротивление. Основное действующее лицо - узурпатор, человек, захвативший русский трон в обход существовавшего закона наследования, он постоянно нарушает нормы социально-политического бытия, идеальное воплощение которых было задано эпохой Просвещения.

А.П. Сумароков создает отрицательный образ, своеобразный анти-пример монарха, зеркальным отражением которого должен быть политический идеал.

Поэт дифференцирует персонажей поэмы по принципу их добродетельности, гражданская добродетель, как правило, сопряжена с правильными взглядами на политическое устройство и права человека. Автор был сторонником доктрины просвещенного абсолютизма. Фактором, способствующим обретению власти, является постижение государем «блага» и «истины», данные термины интерпретируются Сумароковым в классицистической парадигме. Обогащая понятийный массив поэт формировал почву для становления элементов социально-философского дискурса.

Одним из крупнейших утопистов екатерининского периода был М.М. Щербатов. По его мнению, общественный идеал воплотится благодаря тому культурному влиянию, которое нравственно развитый царь будет оказывать на общество. Монарх должен быть ревностным христианином, последовательно соблюдать закон, поощрять добродетель, своим примером стимулировать ненависть к роскоши, последовательно преобразовывать государство, он должен обладать способностью к четкому разграничению полномочий между властными институтами даже тогда, когда это затрагивает его личные интересы (интересы государства должны ставится выше прихотей монарха).

В подавляющем большинстве случаев М.М. Щербатов не стремится к использованию оригинальных понятий для описания властного механизма, исключения составляют такие концепты как «добродетель» и «закон». Законодательство не является предметом детальной рефлексии, так как историк отдает первенство «добродетели», термин интерпретируется в направлении характерном для христианской теологической мысли.

Специфика наследия историка заключается в том, что оно обладает двойственной (противоречивой) этико-рационалистической природой. М.М. Щербатов не склонен использовать естественно-правовые идеи для анализа современного ему общества, социальная реальность сопоставляется им с этическим идеалом. Но, являясь рационалистом, он отстаивает концепты

(договорная природа власти, идея о разделении властей) века Просвещения, полемически оспаривая юридические положения Наказа Екатерины, при этом, историк не склонен детально анализировать современную ему общественную действительность, оставаясь утопистом. Деятельность ученого может быть определена как естественно-правовое концептуальное творчество.

В свете данного исследования творчество М.М. Щербатова и А.П. Сумарокова обладает значительной ценностью, поскольку именно они свели в систему отдельные понятия, используемые для описания социальных явлений. Ими унифицируется набор понятий, вырабатывается конвенция относительно того смыслового содержания, которое должно объединять массив терминов, послуживших основанием социально-философского дискурса.

Второй параграф - «Социальная мысль Н.И. Новикова» посвящен рассмотрению феномена общественной рефлексии известного педагога и филантропа екатерининской эпохи.

По мнению большинства исследователей, центральной проблемой литературного и философского творчества Н.И. Новикова являлась проблема преобразования социума. Цель должна была быть достигнута посредством трансформации человеческой природы (интерес, проявленный писателем к масонской идеологии, был неслучаен). Несоответствие жизненных реалий этическому идеалу породило в сознании мыслителя желание изменить человеческую сущность, Новиков занимается написанием педагогических трактатов. Гуманистические пристрастия мыслителя обусловили его ориентацию на западноевропейский антропософский идеал.

Основной особенностью творчества Н.И. Новикова является полное отсутствие специфической естественно-правовой терминологии, он рассуждает о государстве, используя понятия, заимствованные из нравоучительных трактатов. Автор избегает рассуждений о законодательстве, не стремится детально анализировать проблемы политической структуры. В своем педагогическом творчестве (выдающийся культуртрегер эпохи

екатерининского правления) не использует концепцию естественных прав, он признает за нацией право на счастливое существование, однако, путь к социальному прогрессу видится им на путях этического преобразования общества, его не интересуют юридические и политические аспекты.

Есть основания полагать, что культурная деятельность Н.И. Новикова не способствовала становлению на русской почве естественно-правовых концептов. Описания аспектов общественного бытия в его работах фрагментарны и не формируют цельную теоретическую конструкцию. Он описывает социальные проблемы лишь благодаря тому, что этого требуют задачи построения педагогической системы.

В третьем параграфе - «Социальная мысль Радищева» подробно анализируется явление становления социальных концептов в прозаическом творчестве А.Н. Радищева.

Именно с приходом последних русских просветителей социальное теоретизирование приобретает все более систематический характер, предметом рефлексии становится не умозрительный образ общества и власти, конструируемый с помощью эстетических средств эпохи классицизма и не рассуждения о правильности исторического выбора средневековых сообществ. Впервые на русской почве начинают рассуждать о современной исследователям власти и обществе в терминах естественно-правого рационализма.

Характерными особенностями терминологического стиля А.Н. Радищева являются:

1) Использование общественных понятий, возникших в процессе рецепции руссоистских концептов, - «обща власть», «власть всех», «польза общая», термины помещаются в смысловой контекст, ориентированный на достижение цели дискредитации институций монархической власти; 2) апология естественной свободы человека, создаваемая при помощи выражений «закон естества» и «дар природы», («право мщенное природы») применяется писателем при конструировании легитимных оснований демократического

строя; 3) монарх не может апеллировать к «закону естества», поскольку он «пристрастен». Следование личным интересам является главным препятствием на пути к обретению им легитимности.

А.Н. Радищев был первым русским культуртрегером, отошедшим от монархического идеала и придерживающимся позиций республиканизма, выстраиваемые им смысловые дихотомии четко ориентированы на создание утопического образа народовластия.

Значение екатерининского периода русской культурной истории заключается в том, что именно в это время закладываются основы для теоретического строительства. Если интеллектуалы предшествующей эпохи выстраивают понятийный ряд, опираясь на смысловое содержание одного или двух концептов, то в период последних десятилетий правления императрицы их количество возрастает до трех и более. Между ними начинают выстраиваться логические связи. Углубление процесса десакрализации фигуры монарха требует от интеллектуалов поиска новых оснований легитимизации. Они были найдены на путях конструирования смысловых связей между концептами. Т.о. было показано, что последние русские просветители (являвшиеся носителями нововременных форм общественного сознания) завершают процесс создания нового типа стратегий осмысления социума, базирующихся на рефлексивном типе отношения к власти.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора.

1. Коковин КС. Процесс формирования социальной рефлексии в России XVIII века/И.С. Коковин // Вестник НГУ. Том 5. Выпуск 2. Серия: Философия. - Новосибирск: НГУ, 2007. (Данное издание входит в список изданий, рекомендованный ВАК).- С.141-146.

2. Коковин, КС. Проблема влияния социально-политических взглядов русских интеллектуалов периода XVIII столетия на процесс складывания социальной рефлексии./И.С. Коковин// Наука. Университет. 2008: Гуманитарные науки и журналистика: Материалы восьмой междун. науч. конф. преподавателей, студентов и аспирантов. Новый сибирский институт. - Новосибирск, 2008.- С.33-36.

3. Коковин, КС. Социально-политические взгляды русских интеллектуалов периода последней четверти восемнадцатого столетия /И.С. Коковин// Студент и научно - технический прогресс: Философия: Материалы 46 междун. науч. студ. конф. НГУ. - Новосибирск: Изд. НГУ, 2008. - С.14-15.

4.Коковин, КС. Творчество А.С. Пушкина и процесс формирования срединной культуры в России XVIII века/И.С. Коковин// В аспирантских сборнике - 2004. Часть 3. Новосибирск: НГПУ 2004.- С.33-41.

5 .Коковин, К.С. Проблема ново-временной индивидуальности на Русской почве: феномен М.В. Ломоносова /И.С. Коковин//В аспирантском сборнике - 2006. Часть 2. Новосибирск: НГПУ 2006.- С.54-60.

б. Коковин, КС. Культурная элита и власть в России XVII - XVIII

в.в./И-С. Коковин//В аспирантском сборнике - 2005. Часть 3. Новосибирск: НГПУ 2005. - С.132-140.

Коковин Иван Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ДИСКУРСА В РОССИИ ХУП1-ГО

ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Подписано в печать 13 мая 2010 г. Формат 60x84/8 Гарнитура Times New Roman Усл. 1,5 печ. л. Тираж 120 экз.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск-99, ул. Каменская, 56.