автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Варламова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Варламова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Современные представления о характере и структуре дискурса

1.2. Коммуникативно-функциональные особенности дискурса.

1.3. Отличительные особенности политического дискурса.

1.4. Интернет-дискурс как феномен.

1.5. Стилевые признаки германских политических Интернет передовиц.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ГЕРМАНСКОГО

ЛЕВОРАДИКАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ - ДИСКУРСА.

2.1. Леворадикальные партии и организации Германии на современном этапе.

2.2. Методика дискурсивного анализа германских политических леворадикальных Интернет-статей.

2.3.Структурно - функциональная специфика леворадикальных Интернет-передовиц.

2.4. Синтаксические модели в политическом интернет-дискурсе.

2.5. Лексико-семантичсская репрезентация политического Интернет -дискурса.

2.6. Тематическое структурирование информации в политической леворадикальной Интернет-статье.

2.7. Прагматический аспект политического Интернет-дискурса.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Варламова, Екатерина Викторовна

Смещение центра исследовательских интересов к анализу проблематики и материала СМИ в последние десятилетия связано с отчетливым сокращением доли личных контактов и ростом деперсонализованных форм общения, прежде всего, связанных со всемирной сетью Интернет. Происходящие в этой связи качественные изменения в области общения одного человека (как представителя определенной группы) с массовой аудиторией обусловлены возрастающей ролью Интернет-дискурса как относительно нового когнитивно-коммуникативного медиума.

Важность изучения этого дискурса продиктована не только потребностями исследования процесса распространения информации. Информирование находится в функциональном единстве с воздействующим потенциалом в этой области. Возможность воздействия на массовое сознание, а значит - осуществление регуляции неречевого поведения через информирование, превращает Интернет-дискурс в мощный инструмент управления аудиторией.

В рамках нашего исследования особый интерес представляет политический Интернет-дискурс как самый эффективный медиум персуазивной коммуникации, преодолевающий время и пространство для актуализации разного рода информации относительно различных партий и направлений, политических ситуаций в той или иной стране.

Актуальность исследования связана, с одной стороны, с необходимостью изучения новейших тенденцией в сфере передачи информации и роли аудитории в релевантных дискурсивных практиках, а с другой - с существенной необходимостью выявления перлокутивности политической информации, передаваемой в рамках Интернет-дискурса, особенностей ее воздействия на массовую аудиторию, в том числе и в целях нейтрализации этого воздействия. Политический Интернет-дискурс, воспринимаемый визуально, дает возможность погрузиться в гипертекст, допускающий остановки и получение дополнительной информации по ключевым позициям, что создает новые возможности для структурирования мысли.

Объектом исследования стали современные разновидности леворадикального Интернет - дискурса ФРГ.

Предметом исследования является онтологическая и аксеологическая структурная сущность германского политического леворадикального Интернет - дискурса.

Основная цель работы - выявить и обосновать особенности политического Интернет-дискурса в лингвистическом поле на материале леворадикальной Интернет-прессы ФРГ.

Гипотеза исследования состоит в том, что исследуемый леворадикальный дискурс, являющийся разновидностью германского политического дискурса, представляет собой альтернативную концепцию развития общества и альтернативную научную парадигму, что отражается на выборе языковых и экстралингвистических средств его реализации в конкретных текстах.

Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- определить онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты политического Интернет-дискурса;

- выявить статус и особенности дискурс-анализа в рамках политической коммуникации;

- исследовать характер субъектной репрезентации в рамках политического интернет-дискурса;

- рассмотреть отражение идеологии германского левого радикализма в конкретных дискурсивных практиках в сети Интернет;

- определить, систематизировать и апробировать методы раскрытия персуазивности политического Интернет-дискурса на исследуемом материале.

Материалом настоящего исследования послужили передовые политические статьи германской леворадикальной прессы. В общей сложности было проанализировано 3000 микроконтекстов, извлеченных из леворадикальных Интернет-публикаций методом сплошной выборки.

В работе применялись методы описательного, сравнительно-сопоставительного, компонентного анализа. В основу работы положен системно-дискурсивный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен.

Анализируя феномен политического Интернет-дискурса, мы опираемся как на лингвистическую традицию в теории текста, так и на достижения в дискурсологии, политолингвистике, политологии и виртуалистике. Необходимость такого интегративного подхода вызвана сложностью и многоплановостью объекта исследования.

Теоретическая база. Анализ сущности политических текстов, их классификация, связь возможности их появления с конкретными историческими событиями давно находятся в поле зрения науки и политики.

Проблемам функционирования политического текста уделено особое внимание в работах Н.А. Герасименко (1998), А.Г. Алтуняна (1994), Ильина М.В. (1997), Воробьевой О.И. (2000), Желтухиной М.Р. (2000), Шейгал Е.И. (2000). Изучением ментальных установок в рамках восприятия политического текста занимается Петренко В.Ф.(1983), Богин Г.И.(1998), Баранов А.Н. (1990), Сорокин Ю.А. (1985) и другие исследователи. Вопросам дискурсивного анализа политического текста посвящены исследования Юдиной Т.В. (2001), З.Егера (2001), К. Бринкера (1985), Б. Зандиг (1986), Р. Водак (1997). Однако проблема бытия политического текста в рамках Интернет с присущими ему особыми средствами и методами воздействия (в особенности на молодежную аудиторию) в лингвистическом отношении изучена недостаточно.

Теоретической основой и источниками диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных лингвистов, обратившихся к анализу политического дискурса как такового (Т.В. Юдина, 3. Егер, Т.М.Грушевская, Г.В.Кощеева, И.Л. Морозов, А. Дорлигийн и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) на основе современных лингвистических исследований впервые осуществлено комплексное осмысление феномена политического Интернет-дискурса, определены его онтологический, гносеологический и I аскиологический аспекты: /

2) выявлены составляющие дискурс-анализа политической Интернет-коммуникации;

3) исследован характер субъектной репрезентации в рамках политического интернет-дискурса;

4) в рамках отобранного материала изучено преломление идеологии германского левого радикализма в политическом Интернет-дискурсе;

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

1) Политический Интернет-дискурс представлет собой сложное единство персуазивной речевой практики и экстралингвистических факторов, которое призвано вуалировать сущность участников коммуникации, их подлинные установки и цели, условия производства сообщения.

2) Создание комплексной модели политического дискурса и введение в нее категории персуазивности как необходимой составляющей, определяет специфику моделирования политического Интернет-дискурса с учетом его идеологического преломления.

3) Леворадикальные Интернет-дискурсы, сохраняя некоторые признаки газетно-публицистического стиля, трансформируются на структурно-функциональном уровне, сохраняя имплицитную персуазивность как обязательную составляющую Интернет-дискурса.

4) Систематизация моделей германских леворадикальных Интернет-дискурсов позволяет определить их статусность в рамках дискурсивного анализа и выделить основные характерные признаки на лингвистическом уровне.

5) Основными признаками политического Интернет-дискурса можно признать тематическое структурирование, лексико-семантическое и стилистическое оформление, обязательную аргументированность, оценочность в рамках прагматической установки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке дискурсивного анализа на немецком языковом материале, создании и апробации комплексной модели анализа агрессивного политического дискурса, изучении категории персуазивности в новых коммуникативных средах, что позволяет уточнить статус политического Интернет-дискурса в рамках современной антропоцентрической парадигмы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов стилистики немецкого языка, введения в языкознание, общего языкознания, спецкурсов по лингвистике текста, дискурсивному анализу, политолингвистике, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике подготовки политических Интернет-статей.

Апробация данной работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях и обсуждались на следующих конференциях:

1. «Теория и практика германских и романских языков» III Всероссийская научно - практическая конференция Ульяновский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова 2002 г.

2. «Теория и практика германских и романских языков» IV Всероссийская научно - практическая конференция Ульяновский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова 2003 г.

3. «Текст. Структура и семантика» IX Международная конференция Московский Государственный Открытый Педагогический Университет им. М.А. Шолохова 2004 г.

4. «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» Международная научная конференция Астраханский Государственный Университет 2002 г.

5. «Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога - филолога» Гумбольдтовские чтения, Московский Городской Педагогический Университет 2004 г.

6. «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» Международная научно-практическая конференция, Астрахань, 2002 г.

7. «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке» Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов вузов Астраханский Государственный Университет 2004 г.

8. «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» Международная научная конференция Астраханский Государственный Университет 2004 г.

9. «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» Международная научная конференция Астраханский Государственный Университет 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса"

Выводы по второй главе

1. Левый радикализм есть социально-политическое явление, выраженное в стремлении определенных политически активных групп социума или отдельных индивидов попытаться, во-первых, разрушить существующую государственную систему, а, во-вторых, создать «более справедливое» общество в рамках идеологии и идей, заимствованных как из социалистических и коммунистических концепций, так и собственных новейших левоэкстремистских доктрин.

2. Как и многие другие современные направления и движения, леворадикализм использует в рамках агитации и знакомства с идеями партии различные электронные средства, в том числе (и в большинстве случаев) Интернет, поскольку это является наиболее оптимальным средством передачи информации на большие расстояния, связывая людей разных национальностей, а значит, создавая большее социокультурноязыковое пространство общения.

3. Методика анализа германских леворадикальных политических передовых Интернет-статей включает в себя приемы коммуникативно-функционального анализа газетно-публицистического стиля с учетом специфики политического Интернет-дискурса.

4. Политический Интернет-дискурс представляет собой объективированное в единицах языка определенное политическое событие или явление. При этом целью его смыслового содержания является воссоздание концептуальной картины политической информации, отвечающей замыслу автора.

5. Минимальной композиционной частью композиционной схемы политического Интернет-дискурса может быть так называемый сегмент текста, вычленяющийся из данной текстовой последовательности без потери смысловой целостности и являющийся основным актуализатором его прагматического потенциала. На наш взгляд, универсальная схема организации письменной политической информации представлена гармоничным сочетанием следующих элементов, рассмотренных нами в работе: тезисно-тематический элемент, предваряющий содержание текста в рамках снабжения его наименованием; вводно-инициативный элемент, представляющий собой отправной момент информации; базово-аргументативный элемент, назначение которого состоит в экспликации и конкретизации темы и целеустановки текста; финально-обобщающий элемент, логически вытекающий из упомянутых частей и подводящий реципиента к обобщению изложенного содержания; тезисно-резюмирующий элемент, представляющий собой релевантное по отношению к излагаемой теме заключение посредством постановки новой проблемы, требующей решения и рассмотрения.

6. В рамках политического Интернет-дискурса гармоничное сочетание элементов предполагает определенную тактику построения информации, что проявляется в целесообразном их расположении по отношению друг к другу и в плане содержания и в плане ориентации на психологию реципиента с целью адекватного восприятия заложенного смысла и оценки излагаемой информации.

7. Анализ средств выражения смысловой и конструктивной сущности политического Интернет-дискурса показал, что германские леворадикальные политические передовые Интернет-статьи изобилуют эллиптическими предложениями для придания тексту эмоционально-экспрессивной окраски, и контекстуально-неполными предложениями, показывающими непринужденный характер коммуникации. Непринужденность диалога формируется с помощью частых восклицательных предложений, риторических вопросов, повторов и инверсионных предложений, акцентирующих внимание на событиях, особенно важных для передатчика информации, а также частых нарушений рамочной конструкции.

8. Заглавия политических Интернет-дискурсов часто выполняют три основные функции, что позволяет рассматривать их как относительно самостоятельные конструкции.

9. В рамках лексико-синтаксической репрезентации в политических Интернет-дискурсах леворадикальных изданий используются приемы, которые придают тексту эмоционально-экспрессивную окраску. Это связано с тем, что эмоциональность, наряду с информативностью, является важнейшим компонентом процесса восприятия. Она увеличивает силу аргументов, с помощью которых автор пытается передать читателю свое отношение к фактам или событиям.

10. Германской леворадикальной Интернет-прессе свойственны не только большая оппозициональность и резкость в авторской оценке происходящего, но и четкая аргументированность, исчерпывающая информативность, графическая структурированность, что определяется прагматической установкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании была выявлена и обоснована специфика исследования политического Интернет-дискурса и его разновидности - германского леворадикального политического Интернет-дискурса. Учитывая то, что проблема бытия политического текста в рамках Интернет с присущими ему особыми средствами и методами воздействия в лингвистическом отношении изучена недостаточно, был исследован характер субъектной репрезентации в рамках политического Интернет-дискурса, выявлены составляющие дискурс-анализа политической Интернет-коммуникации, изучено преломление идеологии германского левого радикализма в политическом Интернет-дискурсе.

Дискурсивный анализ 3000 микроконтекстов, извлеченных из леворадикальных Интернет-статей политического содержания, позволил выявить ряд общеязыковых и специфических черт данного лингвистического явления.

Политический Интернет-дискурс, представляя собой, сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов, в силу виртуальных особенностей не позволяет раскрыть сущность участников коммуникации, их подлинные установки и цели, условия производства и восприятия сообщения. Однако он обладает самостоятельностью, под которой понимается его существование как некой информационной данности, принадлежащей конкретному автору. Эксклюзивность (неповторимость) которой мотивируется целенаправленностью, определяемой персуазивными целями и целостностью, определяемой единством формы и содержания.

Это единство создается благодаря действию самих субъектов дискурса. Во-первых, Интернет, как и другие интерактивные кибернетические системы, рассчитан на психологическую уверенность и свободу информационного выбора пользователя.

Во-вторых, в отличие от печатных СМИ, Интернет позволяет задействовать необычайно широкий инструментальный спектр информационной стимуляции сознания и подсознания индивида. Это и звук, и визуальный ряд с разнообразной палитрой красок и геометрических построений, и текстовый материал, и интерактивная обратная связь, порождающая у объекта манипуляции чувства собственной активности и даже "всесилия".

В-третьих, именно Интернет способен формировать устойчиво активные микро- и макросоциальные группы вокруг того или иного информационно-аналитического или информационно-культурного ресурса: многочисленные чаты, форумы и даже так называемые "сети друзей". Разумеется, уровень критичности к восприятию информации в таких сетях будет гораздо ниже, а уровень доверия и даже интимности в общении -выше.

Анализ материала показал, что леворадикальные Интернет-дискурсы, сохраняя признаки газетно-публицистического стиля, трансформируются на структурно-функциональном уровне, сохраняя имплицитную персуазивность как обязательную составляющую Интернет-дискурса.

Предлагаемая нами методика анализа германских леворадикальных политических передовых Интернет-статей основывается на приемах коммуникативно-функционального анализа газетно-публицистического стиля с учетом специфики политического Интернет-дискурса.

В рамках политического Интернет-дискурса гармоничное сочетание тезисно-тематического, вводно-инициативного, базово-аргументативного, финально-обобщающего, тезисно-резюмирующего элементов предполагает определенную тактику построения информации, что проявляется в целесообразном их расположении по отношению друг к другу.

Анализ средств выражения смысловой и конструктивной сущности леворадикального политического Интернет-дискурса показал, что германские леворадикальные политические передовые Интернет-статьи изобилуют эллиптическими предложениями (в рамках придания тексту эмоционально-экспрессивной окраски), и контекстуально-неполными предложениями, определяющими непринужденный характер коммуникации. Непринужденность диалога формируется с помощью частых восклицательных предложений, риторических вопросов, повторов и инверсионных предложений, а также частых нарушений рамочной конструкции.

Комбинирование традиционных лингвистических и новых экстралингвистических факторов воздействия, а также возможность устанавливать интерактивное общение обуславливают особую коммуникативную ценность леворадикального политического Интернет-дискурса, исследованного в данной работе.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы при разработке курсов стилистики германского языка, спецкурсов по лингвистике текста, социолингвистике, дискурсивному анализу, а также в практике интерпретации политических Интернет-статей.