автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Особенности художественного мира романов В.М. Шукшина

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чепорнюк, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности художественного мира романов В.М. Шукшина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чепорнюк, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Глава I. Автор и герои в художественном мире романов В.М. Шукшина.

§ 1. Структура поввования: Образ рказчика. Сказовое начало

§ 2. Спбы ррытия образов пенажей

§ 3. Роль пейзажа в художественном мире романов В.М. Шукшина. хологичий пейзаж

Выводы по Главе I

2. Глава II. Романный хронотоп и особенности предметного мира произведений писателя.

§ 1. Время и пространство в романе В.М. Шукшина «Любавины».

Хронотоп деревни

§ 2. Прравенно-временная организация романа В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». Хронотоп дороги

§ 3. Формыбъективного времени и пррава в произведениях птеля

§ 4. Предметный мир романов В.М. Шукшина

Выводы по Главе II

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Чепорнюк, Елена Николаевна

Творчество В.М. Шукшина традиционно воспринималось в контексте «деревенской» прозы, ставшей одним из наиболее значительных литературных явлений XX века. По сути «деревенская» проза явилась фактом не только литературной, но и общественной жизни. Ее возникновение обусловлено как субъективными, так и объективными причинами, важнейшей из которых стала BeI ликая Отечественная война, которая обнажила связи человечества, обнаружила общность судеб людей и народов и заставила писателей размышлять о характере эпохи.

Жанровый диапазон произведений В.М. Шукшина весьма широк и разнообразен, но именно рассказы обеспечили писателю значительное место в русской литературе XX века. Исследователей творчества В.М. Шукшина по преимуществу интересовали малые эпические жанры, и до последнего времени в науке не уделялось должного внимания его романам, а обращение автора к крупной форме эпоса рассматривалось скорее как исключение из правила.

За более чем сорокалетнюю историю шукшиноведение пережило несколько этапов своего развития. О творчестве автора «Сельских жителей» писали Л. Аннинский, В. Апухтина, Г. Белая, В. Горн, Л. Емельянов, И. Золотус-ский, Н. Лейдерман, Б. Панкин1 и др.

Главное направление научных исследований было задано Л.А. Аннинским, который, с одной стороны, стремился постичь мировоззрение В.М. Шукшина, целостность его творчества, а с другой - осмыслить противоречивую, сложную природу шукшинского героя, предприняв попытку создать социально

1 См., например: Аннинский Л.А. «Шукшинская жизнь» // Литературное обозрение. - 1974. — № 1. — С. 50-55; Апухтина В.А. Проза В. Шукшина. - M., 1986; Горн В.Ф. Василий Шукшин: Штрихи к портрету. - М., 1993; Емельянов Л.И. Василий Шукшин: Очерк творчества. - М., 1983; Золотусский И. История, исповедь, легенда И Литературное обозрение. — 1979. — № 3. — С. 55-57; Золотусский И. Разин у Шукшина // Золотусский И. Очная ставка с памятью. — М., 1983. — С. 85-93; Золотусский И. «Совесть, совесть, совесть» // Золотусский И. Очная ставка с памятью. — М., 1983. - С. 26-34; Лейдерман Н. Мироздание по Шукшину // Урал. — 1982. — № 3. - С. 175-185; Панкин Б. Василии Шукшин и его «чудики» // Панкин Б. Строгая литерагура. - М., 1982. - С. 188-210 и др. психологическую типологию характеров («чудик» - «крепкий мужик», герой -антигерой). Отметив категорию странности персонажей, приверженность автора к «нелогичной, странной, чудной душе», которую он знает и чувствует, ученый указал на неоднородность и сложность этого «мятежного мира».

Исследователи творчества В.М. Шукшина подчеркивали наличие игрового начала в текстах писателя. Основываясь на известных идеях М.М. Бахтина (о «внутренне-диалогическом отношении слова к тому же слову в чужом контексте, в чужих устах.»), Г.А. Белая проанализировала «карнавальную» природу слова в произведениях В.М. Шукшина, представляющую собой «игру словесными клише», «переодевание», «смену социальных масок», за которыми просматривается «несовпадение жизни, как она есть, и жизни, как она представляется герою».1

В книгах и статьях о В.М. Шукшине В. Гришаев, В. Коробов и др. проделали большую работу по систематизации и публикации биографического материала. В ряде исследований выдвигались гипотезы относительно некоторых биографических фактов, основанные на противоречивых воспоминаниях свидетелей и «неточных» сведениях об отдельных периодах жизни, представленных самим автором (вступительные экзамены во ВГИК, годы скитаний (1947-1949), служба на флоте и «морские» истории и пр.), что позволяет говорить и о существующей в шукшиноведении мифологизации личности писателя, и о том, что, подобно многим крупным художникам XX столетия, В.М. Шукшин был при-частен к сотворению мифа о себе.

1 Белая Г. А. Парадоксы и открытия Василия Шукшина // Белая Г.Л. Художественный мир современной прозы. -М., 1983.

2 Гришаев В. Несколько слов в биографию В.М. Шукшина // Сибирские огни. - 1983. - № 4. - С. 165-168; Коробов Вл. Василий Шукшин: Творчество. Личность. — М., 1977.

Значительным шагом к знакомству с Шукшиным-философом стали исследования Е. Вертлиба и Е. Черносвитова1, которые проанализировали отдельные стороны его идейно-философской системы и социально-политической ориентации, создав собственный образ писателя, проиллюстрированный многочисленными примерами из его произведений. Е. Черносвитов говорил о своеобразной «шукшинской мифологии», в которую органично входят архаичные представления русского народа, «преобразованные его творческим воображением».2

Со смертью автора «Калины красной» в литературоведении началось постижение сложной природы простоты шукшинского дискурса, появились исследования, связанные с «ближними» и «дальними» контекстами.

Важную роль в изучении этой проблемы сыграла монография С.М. Козловой «Поэтика рассказов В.М. Шукшина»3, применившей «метод микроанализа» («начиная от микроскопии слова и кончая микроскопией сюжета»4) для выявления глубинных смыслов, альтернативных и «апокрифических» для советских канонов «святого жития», и, следовательно, использующих архаические схемы.

Эту методологическую установку исследователь использовала и в других работах для реконструкции системы смысловых подтекстов. «.Начиная с первых публикаций, - пишет С.М. Козлова, - произведения Шукшина как будто легко и просто вписываются в «текст любой культуры», будь это соцреализм оттепельной формации 1950-1960-х или «онтологический реализм» «застойных» 1970-х, или постмодернизм 90-х, но оставляют при этом весьма заметный зазор, определяющий качество и меру собственного «текста», «манеры» и

1 Вертлиб Е. Василий Шукшин и русское духовное возрождение // Вертлиб Е. Русское - от Загоскина до Шукшина (Опыт непредвзятого размышления). - СПб., 1992; Черносвитов Е. Пройти по краю: Василии Шукшин: мысли о жизни, смерти и бессмертии. - М., 1989.

2 Черносвитов Е. Пройти по краю: Василий Шукшин: мысли о жизни, смерти и бессмертии. С. 231.

3 Козлова С. М. Поэтика рассказов В. M. Шукшина. - Барнаул, 1992.

4 Там же.-С. 168. вечности» Шукшина, так что для каждой новой культуры он оказывается простым, и сложным».1

В целом в шукшиноведении на сегодняшний день сформировался взгляд, рассматривающий творчество писателя в контексте мировой культуры. Все настойчивее стали говорить о литературном экспериментировании и игровой природе творчества В.М. Шукшина, мифологическом подтексте его произведений, а в связи с этим, о его модернистской ориентации. Большое значение в разработке этой проблемы принадлежит А.И. Куляпину. В монографии «Проблемы творческой эволюции В.М. Шукшина» исследователь говорит об интертекстуальности прозы писателя, в которую наряду с другими включаются тексты древней культуры, и о своеобразии концептуально-игрового поведения автора и героя.

Сегодня без преувеличения можно сказать, что художественное наследие В.М. Шукшина, перешагнув временные рубежи и пространственные границы, провозглашает всеобщность «диалога культур» как основы человеческого взаимопонимания. Зарубежных читателей и критиков привлекает отражение писателем существенных примет времени, прошлого и настоящего, глубокое осмысление проблемы ментальности, особенностей национального характера. Так, в опубликованном юбилейном издании «Творчество В.М. Шукшина: Энциклопедический словарь-справочник»3 в разных по жанру работах российских и зарубежных историков и теоретиков культуры, философов, филологов и искусствоведов И. Цветкова, И. Петрова (Болгария), JI. Келечени, Н. Секей (Венгрия), JI. Дебюзер, Ф. Мартыновой (Германия), Э. Павляка, А. Жебровской (Польша), Г. Биновой, Я. Секеры (Чехия), Д. Немец Игнашевой, Дж. Гивенса (США) и др. всесторонне раскрыты основные аспекты шукшинского творчества

1 Козлова С. М. Поэтика рассказов В. М. Шукшина. С. 11.

2 Куляпин А.И. Проблемы творческой эволюции В. М. Шукшина: Монография. — Барнаул, 2000.

3 Творчество В.М. Шукшина: Энциклопедический словарь-справочник: В 3 т. - Барнаул, 2004, 2006.

- преимущественно по филологической, кино- и театроведческой проблематике.

Одним из ведущих направлений шукшиноведения явилось рассмотрение художественного наследия писателя в контексте русской классики. Этой теме посвящены исследования A.M. Варинской, Е.И. Конюшенко, О.Г. Левановой1 и Др.

Новым словом в шукшиноведении стали работы В. Сигова2, который первым проанализировал творчество автора в контексте «русской идеи». Исследуя важнейшую для В.М. Шукшина проблему народного характера и национальной судьбы, ученый указал на важность идейно-эстетического контекста в формировании точки зрения писателя.

В работах последних лет творчество В.М. Шукшина все чаще анализируется с точки зрения мифопоэтики. Ученые обнаруживают в «языке описания» художественного мира писателя помимо мифологизации и тенденцию к мета-форизации, а через них - естественную связь с народным творчеством.

Но все же, несмотря на огромную критическую литературу о В.М. Шукшине, многие проблемы его художественного наследия еще ждут своего ос

1 Варинская A.M., Левкив М.Н. Образ автора в рассказах А. Чехова и В. Шукшина: К проблеме преемственности // Вопросы литературы народов СССР. - Киев — Одесса, 1989. — Вып. 15. — С. 139-148; Конюшенко Е.И. Шукшин и Достоевский // В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 1997. - С. 17-19; Леванова О.Г. В.М. Шукшнн в традиции русской литературы XIX в. (Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой). - Барнаул, 2001.

2 Сигов В. Сигов В.К. «Большой роман» В.М. Шукшина // Литература в школе. - 1999. № - 5. - С. 39-49; Еще не пели третьи петухи. Русская идея Василия Шукшина // Литературная газета. — 1999. — 28 июня — 3 августа. — С. 1, 12; Сигов В.К. Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе В.М. Шукшина: Автореф. дисс. д.ф.н. — M., 2000; Сигов В. Русская идея В.М. Шукшина. Концепция народного характера и национальной судьбы в прозе. — М., 1999; Сигов В.К. «Человек с ружьем» в образной системе В. Шукшина // Филологические науки, - 1999.-№3.-С. 3-12.

2 См., например: Плохотнюк Т.Г. Мифопоэтика рассказа «Стенька Разин» // Творчество В.М. Шукшина. Метод. Поэтика. Стиль. — Барнаул, 1997; Тевс О.В. Семиотический аспект моделирования природы и социума в художественном мире В.М. Шукшина: Автореф. дисс. к.ф.н. — Барнаул, 1999 и др. мысления. И в первую очередь это относится к романам писателя, необходимость изучения которых продиктована тем обстоятельством, что без целостного анализа крупных эпических полотен художника нельзя представить себе эволюцию его творчества и миропонимания, и, в конечном счете, определить литературную и общественную значимость его писательской, режиссерской и актерской деятельности.

Нередко романы В.М. Шукшина - особенно книга «Я пришел дать вам волю» - рассматривались исследователями как своеобразный итог исканий автора в области изображения народного характера. Интерес к образам шукшинских героев, к противоречивости их внутреннего мира оттеснил на второй план художественную значимость произведений писателя, незатронутыми остались многие важнейшие аспекты творчества художника и в первую очередь проблема своеобразия художественного мира его романов.

Понятие «художественный мир» было введено в отечественное литературоведение в конце 60-х годов XX века Д.С. Лихачевым. Рассматривая внутренний мир произведения как «результат и верного отображения, и активного преобразования действительности»1, ученый выделил его важнейшие составляющие, среди которых: «время, пространство, социальная и материальная среда <.>, законы психологии и движения идей <.>, те общие принципы, на основании которых все эти отдельные элементы связываются в единое художественное целое».2

В настоящее время определение «художественный мир» нередко рассматривается как синоним своеобразия какого-либо жанра (мир сказки, научной фантастики, рыцарского романа и пр.), произведения в целом (мир «Евгения Онегина»), творчества того или иного писателя (мир Пушкина, Лермонтова, Гоголя и др.).

1 Лихачев Д. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. — 1968. - № 8. - С. 76.

2 Там же. - С. 87.

Так, А.П. Чудаков предлагает следующее определение мира писателя: «Мир писателя, если его понимать не метафорически, а терминологически — как некоторое объясняющее вселенную законченное описание со своими внутренними законами, в число своих основных компонентов включает: а) предметы (природные и рукотворные), расселенные в художественном пространстве-времени и тем превращенные в художественные предметы; б) героев, действующих в пространственном предметном мире и обладающих миром внутренним; в) событийность, которая присуща как совокупности предметов, так и сообществу героев».1

В современной науке проблема изучения художественного мира приобретает все большее значение. Данному феномену посвящены книги С.Г. Бочарова, А.П. Чудакова, Е.С. Шаталова2, работы Ю.В. Манна, JI.B. Чернец3 и др. Об актуальности заявленной проблемы свидетельствуют появившиеся за последнее десятилетие многочисленные диссертационные исследования художественного мира того или иного писателя.4

Цель диссертационного исследования: рассмотреть особенности художественного мира романов В.М. Шукшина.

Поскольку понятие художественный мир включает в себя достаточно большое число компонентов, в качестве предмета данного исследования избраны следующие из них: образ автора и структура повествования; образы ге

1 Чудаков А.П. Мир Чехова. - М., 1986. - С. 16.

2 Бочаров С.Г. О художественных мирах. - М., 1985; Чудаков А.П. Мир Чехова. — M., 1986; Шаталов Е.С. Художественный мир И.С. Тургенева. — М., 1979.

3 Манн Ю.В. Грани комедийного мира // Манн Ю.В. Диалектика художественного образа. — М., 1987; Чернец Л.В. Мир произведения // Введение в литературоведение. - M., 2004. - С. 170-182.

4 См., например: Пономарева М.А. Своеобразие художественного мира Г. Адамовича. - М., 1998; Злочевская А.В. Художественный мир В. Набокова и русская литература XIX века: генетические связи, типологические параллели и оппозиции. — М., 2002; Моисеева Е.В. Художественный мир прозы С. Кржижановского. — Екатеринбург, 2002; Якунова Е.А. Своеобразие художественного мира ранней лирики Георгия Иванова. — Череповец. 2004; Радищева Е.С. Художественный мир прозы Л.И. Добычина. — М., 2004; Профатило И.И. Художественный мир прозы Б. А. Пильняка. - М., 2006 и др. роев; портрет; пейзаж; пространственно-временная организация романов писателя, включающая в себя формы субъективного и объективного времени; предметный мир книг «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».

Выбор предмета исследования обусловливает поставленные задачи:

- рассмотреть структуру повествования в романах В.М. Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», проанализировать образ автора, выделить способы проявления авторской позиции в тексте;

- обозначить приемы создания образов персонажей, функции и виды портрета в произведениях писателя;

- определить роль и виды пейзажа в художественном мире романов В.М. Шукшина;

- выявить особенности хронотопа в произведениях писателя, определить роль субъективных форм времени и пространства в романах В.М. Шукшина;

- проанализировать предметный мир книг «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».

Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью творчества В.М. Шукшина в русской литературе XX века и интересом современных исследователей к проблеме художественного мира и его составляющих.

Новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени в пгукшиноведении не существовало работ, посвященных исследованию художественного мира романов писателя.

Объектом диссертационного исследования являются два романа В.М. Шукшина: «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».

В соответствии со спецификой предмета исследования в работе используются историко-литературный, сравнительно-типологический, имманентный и структурный методы исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены в школьном и вузовском курсах преподавания русской литературы второй половины XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы XX века, в частности феномена «деревенской» прозы. Наблюдения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть полезны при дальнейшем изучении творчества В.М. Шукшина, реализма, как важнейшего направления в литературе второй половины XX века, поэтики романа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности художественного мира романов В.М. Шукшина"

Выводы по Главе II

Своеобразие хронотопа в книгах «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» обусловлено не только жанровой принадлежностью произведений (широта пространства, значимость времени, большое количество сюжетных линий и героев и т.д.), но и, что не менее важно, авторской позицией, мировидением писателя. В центре внимания В.М. Шукшина - характеры крестьян в историческом развитии, в судьбах которых он видел отражение современных потрясений. Отсюда интерес к народному укладу, воспроизведение мира деревни в «Любавиных», повествующих о распаде крестьянской семьи и, соответственно, хронотоп Баклани; исторический колорит, четкая последовательность событий, большая роль субъективных форм времени в романе-характере «Я пришел дать вам волю», центром которого является фигура Степана Разина, и хронотоп дороги, в тесной связи с которым раскрывается характер главного героя.

Стремление отобразить уникальность русского мира и русского характера определяет особенности предметного мира произведений писателя. Вещное поле романов В.М. Шукшина включает в себя предметы, принадлежащие к диаметрально противоположным семантическим группам: война/мир («Я пришел дать вам волю» и первая книга «Любавиных»); работа/праздник (вторая часть «Любавиных»). Вещи в произведениях писателя не просто характеризуют место и время действия, воссоздают особенности крестьянского быта, выполняя культурологическую функцию, - через отношение к ним обнаруживается внутренний мир персонажей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Романы В.М. Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» представляют собой итог творческих исканий художника в изображении народного характера. Размышления писателя о народе, боль и тревога за судьбу нации нашли отражение во многих его книгах: в центре видения автора всегда находится человек, его внутренний мир и особенности психологии. Если героями рассказов и повестей В.М. Шукшина являются жители русской провинции - не только села, но и малых городков, поселков, то в романах главными действующими лицами становятся крестьяне.

В.М. Шукшин сознательно выбирает переломные моменты в жизни российского крестьянства, когда, по его мнению, наиболее полно проявляются коренные, нередко противоречивые черты национального характера. При всем этом главным для писателя становится поиск и изображение правды времени, народной точки зрения на события и героев. Эти идеи обусловливают своеобразие и целостность художественного мира романов В.М. Шукшина, который выстраивается вокруг русского крестьянина с его будничными заботами и вечным стремлением к гармонии с собой и окружающим миром.

Особенности повествовательной структуры «Любавиных» и книги «Я пришел дать вам волю» во многом определяются всем предшествующим творчеством автора и заключаются в многослойности повествования, ведущегося от лица разных носителей речи. Все это способствует воспроизведению разнообразных точек зрения, нескольких типов сознания, а следовательно, ведет к объективности в изображении событий и, в конечном итоге, позволяет увидеть образ автора, который теснейшим образом связан с языковой композицией произведений.

Для того чтобы максимально объективно отразить происходящее, наряду с повествователем В.М. Шукшин вводит в текст неперсонифицированного рассказчика, образ которого строится исключительно языковыми средствами. Такой носитель речи в романах писателя лишен биографических примет, не обозначен в тексте личным местоимением «я», самостоятельно не действует, не принимает решений, не совершает поступков и т.д., что сближает его с автором. Но его облик можно реконструировать исходя из анализа манеры речи. Социальная индивидуализация субъекта повествования роднит его с собственно рассказчиком. Носитель речи в романах писателя является представителем мира, о котором повествует. Он как будто живет среди героев, не понаслышке зная крестьянскую жизнь, психологию и поведение.

Особенности образа рассказчика определяют сказовый характер повествования в произведениях В.М. Шукшина, выражающийся в ориентации на разговорную речь, установке на слушание и использовании определенных языковых единиц, характерных для изображаемой социальной среды.

Интерес к народному характеру, полнокровное воплощение которого В.М. Шукшин видел в крестьянине, обусловливает приемы раскрытия героев: прямые авторские оценки, портретные описания, пейзажные зарисовки, диалоги и внутренняя речь, характеристики других действующих лиц — все это имеет целью обнаружить своеобразие внутреннего мира персонажей.

Романный хронотоп в произведениях писателя строится в соответствии с авторским замыслом: правдиво изобразить русский мир и русский характер в их развитии. В «Любавиных» центральное место занимает хронотоп деревни, в основе которого лежат идея замкнутости/разомкнутости и противопоставление «свое/чужое», характерные еще для новеллистики В.М. Шукшина. Он отличается статичностью - большая часть описываемых в книге коллизий происходит в Баклани или связана с этим местом — и подвижностью, способностью трансформироваться в зависимости от меняющихся временных и социальных условий.

Хронотоп дороги организует сюжет романа «Я пришел дать вам волю», в его пределах строится событийный план произведения и раскрывается характер центрального героя. В отличие от «Любавиных», главные события которых — гражданская война, коллективизация в деревне и «оттепель» — имели всеобщий характер, в книге о Разине, повествующей об одном явлении — крестьянском восстании начала XVII в., - время и пространство отличаются предельной конкретикой. В романе «Я пришел дать вам волю» нет существенных временных сдвигов и лакун, действие развивается в хронологической последовательности.

Значительное место в произведениях писателя занимает изображение субъективного времени, связанного с образами персонажей. Через сны, видения, воспроизведение «другого сознания» обнаруживается нравственный потенциал героев В.М. Шукшина, истинные мотивы их поступков, блокированные желания, глубинные чувства и переживания, что, в конечном итоге, позволяет увидеть сущность национального характера.

Стремление к достоверности в изображении прошлого, обеспечению наглядности исторического времени и местного колорита обусловливает отбор вещей, составляющих предметный слой произведений В.М. Шукшина. Предметный мир в «Любавиных» и в книге «Я пришел дать вам волю» основывается на противопоставлении вещей разных тематических групп. Предметы в романах писателя наряду с культурологической выполняют характерологическую функцию. Становясь «личностно значимыми», они обнаруживают лучшие черты героев. Ряд предметов приобретает символическое значение. Игра со смыслами позволяет автору выстраивать параллели с литературой и народным творчеством, включать в невидимый диалог читателя, заставлять его додумывать, домысливать ситуации и характеры.

Многогранное дарование В.М. Шукшина - писателя, режиссера, актера — не могло не проявиться в его литературном наследии. В романах автор использует кинематографические приемы: монтаж, быстрая смена планов изображения, крупный план. Кроме того, воссоздание художественного мира произведений «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» осуществляется при помощи драматургических средств: наглядность действия, авторские комментарии происходящего, сходные с ремарками, усиленный диалогизм повествования и т.д.

Все это позволяет говорить о новаторстве В.М. Шукшина в области поэтики романа и, в конечном итоге, проследить типологию русского романа XX века.

В качестве основных дальнейших направлений исследования художественного мира писателя можно выделить изучение символических и мифологических образов в «Любавиных» и книге «Я пришел дать вам волю», рассмотрение взаимодействий художественных миров В.М. Шукшина и Н.В. Гоголя, проблему интертекстуальных связей и роли литературного контекста в романах художника.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности художественного мира романов В.М. Шукшина"

На правах рукописи

□□3445723 Чепоршок Елена Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА РОМАНОВ В.М. ШУКШИНА

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

о 8 КВГ 1008

Череповец 2008

003445723

Работа выполнена на кафедре литературы ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Пономарева Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Сигов Владимир Константинович

кандидат филологических наук, доцент Рожкова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Московский государственный

университет

Защита диссертации состоится «30» сентября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 031 03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» по адресу 160035, г Вологда, пр Победы, д 37, ауд 71

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» по адресу 160035, г Вологда, ул Орлова, д. 6. Текст автореферата размещен на сайте www uni-vologda ас ru

Автореферат разослан «_» августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук 1 JI Ю Зорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество В М Шукшина традиционно воспринималось в контексте «деревенской» прозы, ставшей одним из наиболее значительных литературных явлений XX века За более чем сорокалетнюю историю шукшиноведение пережило несколько этапов своего развития Сегодня художественное наследие писателя все чаще рассматривается в контексте мировой культуры Все настойчивее стали говорить об интертекстуальности прозы писателя, ее взаимодействии с «ближними» и «дальними» текстами (А Варинская, Е. Конюшенко, О Леванова), о роли социально-философского контекста, национальной идеи (Е Вертлиб, В Сигов, Е Черосвитов), о литературном экспериментировании и игровой природе творчества В. М. Шукшина, мнимой простоте шукшинского дискурса и мифологическом подтексте его произведений (А. Куляпин, Г Белая, С Козлова, Т Плохотнюк, О Тевс) и т д

Но все же, несмотря на огромную критическую литературу о В М Шукшине, многие проблемы его художественного наследия еще ждут своего осмысления И в первую очередь это относится к романам писателя, необходимость изучения которых продиктована тем обстоятельством, что без целостного анализа крупных эпических полотен художника нельзя представить себе эволюцию его творчества и миропонимания и, в конечном счете, определить литературную и общественную значимость его писательской, режиссерской и актерской деятельности

Нередко романы В М Шукшина - особенно книга «Я пришел дать вам волю» - рассматривались исследователями как своеобразный итог исканий автора в области изображения народного характера Интерес к образам шукшинских героев, к противоречивости их внутреннего мира оттеснил на второй план художественную значимость произведений писателя, незатронутыми остались многие важнейшие аспекты творчества художника и в первую очередь проблема своеобразия художественного мира его романов

Актуальность диссертационного исследования определяется значимостью творчества В М Шукшина в русской литературе XX века и интересом современных исследователей к проблеме художественного мира и его составляющих.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть особенности художественного мира романов В. М Шукшина

Задачи исследования:

- проанализировать структуру повествования в романах В. М. Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», образ автора и способы проявления авторской позиции в тексте,

- обозначить приемы создания образов персонажей, функции и виды портрета в произведениях писателя,

- определить роль и виды пейзажа в художественном мире романов В М Шукшина;

- выявить особенности хронотопа в романах писателя, определить роль субъективных форм времени и пространства в произведениях В М Шукшина,

- проанализировать предметный мир книг «Любавины» и «Я пришел дать вам волю»

Новизна исследования определяется тем, что до настоящего времени в шукшиноведении не существовало работ, посвященных исследованию художественного мира романов В М Шукшина

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, способствуют углубленному пониманию особенностей художественного мира романов писателя и расширяют представления о творчестве В М Шукшина

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в школьном и вузовском курсах преподавания русской литературы второй половины XX века, в спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы XX века, в частности феномена «деревенской» прозы Наблюдения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть полезны при дальнейшем изучении творчества В М Шукшина, реализма, как важнейшего направления в литературе второй половины XX века, поэтики романа

Объектом диссертационного исследования являются два романа В М Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю»

Предмет исследования образ автора и структура повествования, образы героев, портрет, пейзаж, пространственно-временная организация романов писателя, включающая в себя

формы субъективного и объективного времени, предметный мир книг «Любавины» и «Я пришел дать вам волю».

В соответствии со спецификой предмета исследования в работе используются историко-литературный, имманентный, сравнительно-типологический и структурный методы исследования.

Методологической основой исследования стали труды М М Бахтина, С. Г Бочарова, В В Виноградова, А Б. Есина, И А. Каргашина, Н А Кожевниковой, Б. О Кормана, Д С Лихачева, М. Н. Руднева, В Н. Топорова, А П Чудакова, Б. М. Эйхенбаума, В П Эпштейна и др

Положения, выносимые на защиту:

1 Своеобразие и целостность художественного мира романов В. М Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» во многом связаны с установкой писателя на воплощение крестьянского сознания Стремление отразить правду времени, народный взгляд на события и героев обусловливают особенности организации повествования, хронотопа, способы раскрытия образов персонажей, специфику предметного мира и т д

2 Сложное взаимодействие разных типов повествования, обладающих различными композиционными возможностями, воссоздание нескольких точек зрения с целью объективного воспроизведения событий в конечном итоге позволяют увидеть образ автора как организующее начало языкового построения художественного целого, в языке же и находящий свое воплощение.

3 Главным для В М Шукшина, как и прежде, является изображение крестьянина, его внутреннего мира и психологии Среди различных способов раскрытия характера важную роль играют авторские характеристики, описание внешности героя и его восприятие природы.

4 Своеобразие хронотопа в романах «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» обусловлено не только жанровой принадлежностью произведений, но и, что не менее важно, авторской позицией, мировидением писателя В центре внимания В М Шукшина - характеры крестьян в историческом развитии, в судьбах которых он видел отражение и истоки современных потрясений Этим объясняется внимание к народному укладу, воспроизведение мира деревни в «Любавиных» и, соответствен-

но, хронотоп деревни Исторический колорит, четкая последовательность событий, большая роль субъективных форм времени и хронотоп дороги, в тесной связи с которым раскрывается образ героя, отличают роман-характер «Я пришел дать вам волю»

5 Субъективные формы времени и пространства в романах В М Шукшина являются художественным приемом, позволяющим автору укрупнить образы главных героев, обозначить их потаенные чувства и желания, выявить их нравственный потенциал и тем самым во всей полноте раскрыть исторические характеры

6 В основе организации предметного мира в произведениях писателя лежит оппозиция полярных понятий (война/мир, работа/праздник), каждое из которых объединяет своим значением широкий круг предметов Предметы в произведениях писателя выполняют несколько функций, важнейшими являются культурологическая - воссоздание исторического колорита и духа эпохи, и характерологическая, когда через описание вещи или отношения к ней раскрывается внутренний мир героев

7 При создании художественного мира «Любавиных» и романа «Я пришел дать вам волю» писатель использует драматургические средства и кинематографические приемы, наглядность действия, авторские комментарии происходящего, сходные с ремарками, усиленный диалогизм повествования; монтаж, быстрая смена планов изображения, крупный план и т д Все это позволяет говорить о новаторстве В М Шукшина в области поэтики романа и, в конечном итоге, проследить типологию русского романа XX века

Апробация работы: Материалы исследования апробированы на шести научных конференциях IV, VII, VIII Межвузовские конференции молодых ученых (Череповец, 2002, 2006, 2007), XIV, XV Межвузовские научные конференции «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2006, 2007), Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2008) Содержание диссертации отражено в шести публикациях

Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав «Автор и герои в художественном мире романов В М Шукшина» и «Романный хронотоп и особенности предметного мира произведений писателя» и заключения Общий

объем диссертации - 180 страниц Библиография включает 232 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, обозначены объект и предмет исследования Определены цель, задачи, методология, научная новизна исследования

В первой главе «Автор и герои в художественном мире романов В М Шукшина» анализируются образ автора и структура повествования в романах «Любавины» и «Я пришел дать вам волю», выделяются приемы создания персонажей, дается классификация пейзажа в произведениях писателя

В первом параграфе «Структура повествования: Образ рассказчика. Сказовое начало» определяются особенности повествовательной структуры в романах В М. Шукшина, специфика образа рассказчика

Романы В М Шукшина представляют собой многослойное иерархическое построение, включающее в себя разные типы повествования, что связано с жанровой принадлежностью произведений

Согласно классификации, предложенной Б О Корманом, в основе которой лежит признак выявленности/невыявленности субъекта повествования в тексте произведения, основного носителя речи в романах писателя следует соотносить с образом повествователя или автора-повествователя (Корман Б О. Классификация субъектов речи // Корман Б О Изучение текста художественного произведения - М , 1972. - С 32-35)

Основной носитель речи в «Любавиных» и книге «Я пришел дать вам волю» не выявлен, не назван, растворен в тексте, он как бы сверху, извне описывает происходящее это может быть изображение какого-либо предмета, картины природы, внешности героя и т д Так, например, с точки зрения объективного повествователя строится описание тройки в «Любавиных» «Тройка быстро приближалась Лошади шли вмах, коренной смотрел зверем, пристяжные почти не касались земли, далеко выкидывая длинные красивые ноги Колокольчик чему-то радо-

вался - без устали, звонко хохотал» (Шукшин В М Любавины // Шукшин В М Собр соч В 5т - Екатеринбург, 1992 -Т 1.-С 24)

В композиционном плане, в плане точки видения, повествователь - «всеведущ», он свободно перемещается во времени и пространстве, ему подвластны не только действия героев, но и движения их души, он знает многое о внутреннем мире персонажей, о мотивах поступков, о мыслях и чувствах

Язык повествователя - это правильный литературный язык, отличающийся наличием эпитетов, поэтических сравнений и метафор Фрагменты текста, организованные образом повествователя, характеризуются логически стройным, тщательно обработанным синтаксисом, не имитирующим устную манеру выражения, отсутствием диалектизмов, профессионализмов и просторечий Лексика, синтаксис, точка видения, образный строй указывают на близость носителя речи в романах В М Шукшина к образу автора

Отдельные фрагменты текста «Любавиных» и книги «Я пришел дать вам волю» даются с точки зрения неперсонифи-цированного рассказчика, истоки которого находятся в новелли-стке писателя Н П Жилина отмечает неизменность основных черт субъекта речи шукшинских рассказов, обусловливающую единство и целостность созданного им образа автора К наиболее существенным из них относятся анонимность шукшинского рассказчика, предельная неконкретность его индивидуального облика, непроявленность его «лица», отсутствие биографических примет (Жилина Н П Категория образа автора и ее воплощение в новеллистике Шукшина // Жилина Н П Новеллистика В М Шукшина в литературном процессе 60-70-х годов XX века - Калининград, 2000 -С 46-56).

И в то же время образ рассказчика в романах В М Шукшина характеризуется социальной определенностью, которая делает его выразителем народного сознания Как и в новеллистике писателя, - это человек, живущий рядом с многочисленными героями, он - один из многих, лицо из массы. Но социальные контуры образа рассказчика в произведениях В М Шукшина предельно размыты В книге «Я пришел дать вам волю» субъект повествования не является носителем одной правды «казацкой», как, например, Ларька Тимофеев, «мужицкой», как Матвей

Иванов, или официальной «боярской правды» В «Любавиных» носитель речи также не придерживается единственной точки зрения Изображая события гражданской войны и коллективизации, он выступает не за «красную» и не за «белую» правду и в той, и в другой В. М Шукшин, писатель и человек, всегда видел обратную сторону

Своеобразие рассказчика в романах писателя заключается в его способности занимать одновременно и «внутреннюю», и «внешнюю» позицию по отношению к изображаемым событиям и действующим лицам. С одной стороны, он стоит над текстом, повествуя о происходящем извне, сверху и объективно излагая истории героев, с другой стороны, - находится внутри текста, являясь представителем изображаемого мира и обозначая себя главным образом при помощи языковых средств Такая двукратная воплощенность позволяет В М Шукшину рассказывать о событиях как бы от лица народа с целью донести до читателя правду о минувшем и в то же время выразить ко всему этому собственное отношение

Об особенностях образа рассказчика в романах В М. Шукшина свидетельствует сказовое начало В произведениях писателя сказ вкраплен отдельными фрагментами в повествование, ведущееся от лица неперсонифицированного рассказчика

Сказовое начало обнаруживает себя в стремлении к употреблению слов и сочетаний ярко выраженной разговорной или просторечной окрашенности, фонетических искажений и диалектизмов («хрен ее знает», «через пень колоду», «цигарка», «полмешка мильемов», «концэрвы», «ксплотатор»), благодаря чему воссоздается атмосфера описываемых событий, определенная социокультурная среда, использовании традиционных фольклорных зачинов и формул («давным-давно», «ждали-ждали», «видимо-невидимо») и т д

Указание на устное повествование на уровне синтаксиса проявляется в построении простых односоставных предложений, близких к драматургическим ремаркам {«Ранняя весна 1922 года», «Беда», «Светало»), в употреблении конструкций с риторическими вопросами и восклицаниями, определяющих эмоциональный тон повествования {«Какая бывает на земле тишина'»), предложений с многоточием, парцеллированных и ввод-

ных конструкций, поддерживающих логику устной речи {«Казаки подошли совсем близко », «Нет, не так давно задумал Фрол Минаев измену < >», «Из Пашки, наверно, вышел бы хороший боксер»)и т д

Во втором параграфе «Способы раскрытия образов персонажей» выделяются приемы раскрытия образов персонажей в романах писателя

В качестве приемов раскрытия характера в романах «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» В М Шукшин использует авторские характеристики, характеристики героя через вещное и личностное окружение, портретные описания, восприятие природы, сюжетную типологию и т д

Прямые однозначные высказывания в романах В М Шукшина в большей степени характерны при обрисовке образа того или иного второстепенного персонажа Писатель не раскрывает характеры эпизодических героев и персонажей второго плана Они интересуют его постольку поскольку, преимущественно как окружение главных действующих лиц, например, Ларька Тимофеев и Матвей Иванов в книге «Я пришел дать вам волю» Центральные герои «Любавиных» и романа о Разине в большинстве своем - сложные и противоречивые характеры, поэтому и оценки, даваемые им автором, неоднозначны и не всегда прояснены

Некоторых героев В М Шукшин не приемлет, и это отчуждение проявляется даже в описании внешности. Авторские комментарии, связанные с изображением облика таких персонажей, по краткости, емкости и способу подачи материала схожи с драматургическими ремарками Как правило, такие герои представляют собой определенные типажи, которые впервые появились в новеллистике писателя Иногда они получают прозвищ-ное наименование «желтолицый», «синеглазый» [Закревский в «Любавиных» - ЕЧ] Но чаще отчуждение проявляется через описание какой-либо детали внешности, жеста, особенностей поведения Закревский с его «зобастым, липким от пота горлом», развязная «пышногрудая», с «тупыми белыми коленями» девица в доме Ивлевых или «горячая, трепетная, чуть влажная рука» Юрия Александровича, «трусливо» пожимающая руку Марии Родионовой, вызывают неприятие автора

В произведениях писателя, от ранних рассказов до повестей и романов, редко встречается детальное описание внешности персонажа Часто облик героя характеризуется двумя-тремя фразами, либо те или иные его черты рассыпаны по страницам книги, что связано с интересом автора к внутреннему миру, к особенностям психологии.

Если рассказам В М Шукшина в большей степени свойственны «портреты-ремарки» (термин Л Кричевской - Кричев-ская Л И. Портрет в прозе Пушкина // Филологические науки -1979. - № 3. - С. 9), отличающиеся сдержанностью и пластической выразительностью, то повести и романы писателя характеризуются наличием психологических портретов, «где преобладают черты внешности, свидетельствующие о свойствах характера и внутреннего мира» (Юркина Л А Портрет // Введение в литературоведение - М , 2004 - С 259)

Описание облика персонажа в романах В М Шукшина выполняет несколько функций Портрет не просто знакомит читателя с тем или иным героем, не только играет роль приема, посредством которого новое действующее лицо вводится в текст произведения, - он является одним из важнейших средств создания образа и раскрытия характера

В третьем параграфе «Роль пейзажа в художественном мире романов В. М. Шукшина» дается классификация видов пейзажа в романах писателя и выявляется его роль в раскрытии внутреннего мира персонажей

В произведениях В М Шукшина пейзаж - часть внесю-жетного строения Он играет важную роль как в описании обстоятельств, так и в изображении внутреннего мира персонажей, выполняя функцию психологического параллелизма, когда через изображение картин природы автор передает душевное состояние героя Эти две функции значительны, но ими не исчерпывается разнообразие значений пейзажа в произведениях писателя

Пейзаж в художественном мире романов «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» полифункционален Условно можно выделить следующие виды описаний природы в книгах В. М Шукшина 1) «пейзаж от героя» (объективированный пейзаж, психологический пейзаж), 2) «пейзаж от автора» {пейзаж-введение, пейзаж-описание), 3) символический пейзаж

«Пейзаж от героя» может быть описанием природы, данным с точки зрения персонажа без прямого выражения его эмоций и чувств, или объективированным пейзажем Способность видеть красоту окружающего мира характеризует героев В. М. Шукшина как людей, живущих в согласии с природой Так, описание расположения пасеки дается глазами Ивана Лю-бавина, персонажа, выражающего авторскую позицию в тексте1 «Пасека находилась в отложье, которое широким, еще зеленым пологом опускалось к неширокой речушке А дальше взору открывалась широкая ровная долина А еще дальше глыбистой стеной вставали горы Прямо из долины А посередине долины извивалась Катунь И сейчас, когда солнце висело над зубцами гор и уже чувствовался вечер, долина вся пылала нежарким красноватым огнем Только Катунь холодно блестела» (Шукшин В М Любавины С 369)

Другой разновидностью «пейзажа от героя» является психологический пейзаж, когда описание природы «пропущено» через внутренний мир персонажа, и восприятие окружающих реалий тесно сопряжено с его чувствами и переживаниями В романах В М. Шукшина психологический пейзаж становится одним из важнейших способов раскрытия души и психологии героя.

В основе изображения картин природы в произведениях писателя лежит принцип психологизма, и здесь ясно прослеживается традиция М Шолохова Как и Шолохов, Шукшин изображает героев, органически слитных с природой, для которых открыта красота мира Так, описание утра в восприятии Разина обнаруживает его внутренний мир, стремление к гармонии и покою «Прекрасен был этот рассветный час золотого дня золотой осени Свежий ветерок чуть шевелил листья вербы и тальника Покой, как сонная лень, покой держал землю Вся она, не такая уж необъятная, нежилась еще в ладонях покоя Скоро проснутся люди Опять - в суете, в словах - явится важность людей, но вот сейчас-то, когда такой покой, - так это все неважно, вся эта суета, слова Даже смешно» (Шукшин В. М. Я пришел дать вам волю // Шукшин В М Собр соч В 5 т. - Екатеринбург, 1992 -Т 2 -С 150)

Пейзаж-введение дан глазами автора Изображение природы выполняет сюжетообразующую функцию, являясь своеоб-

разным композиционным приемом, при помощи которого осуществляется завязка того или иного действия. «Пришла наконец и зима < > пахло снегом и в избах посветлело За одну ночь навалил снег, и творения старческих рук осени сразу накрылись Этот первый снег уже не растаял < > Кузьма по первопутку поехал в район» (Шукшин В. М Любавины С. 207), «Дни стояли ясные Огромное солнце выкатывалось из-за заволжской степи. < > Разинская флотилия шла под парусами и на веслах вверх по Волге» (Шукшин В М Я пришел дать вам волю . С 102) ит д

Пейзаж-описание близок пейзажу-введению В романах В. М Шукшина он представлен двумя видами Изображение природы может органично вписываться в повествование об основных событиях, создавая обстановку действия и задавая определенную эмоциональную тональность, или существовать отдельно от основного действия и графически отделяться пробелами

Особое место в художественном мире романов В М Шукшина занимает символический пейзаж, когда те или иные природные реалии приобретают символическое значение Это может быть изображение природы, данное с точки зрения героя, или «пейзаж от автора»

В произведениях писателя картина окружающего мира, расцветающего весной и умирающего осенью, просыпающегося ранним утром и погружающегося в сон поздним вечером, в связи с изображаемыми событиями и героями имеет принципиальное значение выбор пейзажа призван подчеркнуть цикличность крестьянского бытия, повторяемость и бесконечность существующего мира Среди всего многообразия пейзажей в произведениях В М. Шукшина доминирующими становятся описания весны и осени, которые приобретают символическое значение, вызывая в сознании автора и героев традиционные ассоциации, связанные с понятиям расцвета/увядания, жизни/смерти, надежды/обреченности

Ключевыми образами природного мира в романах писателя являются рассвет и закат Образ солнца в книгах В М Шукшина содержит в себе множество смыслов Восход солнца воспринимается героями как начало - нового дня, нового дела, нового этапа в судьбе, заход соотносится с завершением, покоем и

даже смертью Кроме того, образ солнца в романах писателя олицетворяется и наделяется самыми разнообразными эпитетами Солнце у Шукшина «красное», «большое» и даже «огромное», всегда «теплое» и «ласковое», оно сравнивается с выкатывающимся «диском», «красным колесом», может улыбаться, «глазеть» в щели старого сарая и т.д

Во второй главе «Романный хронотоп и особенности предметного мира произведений писателя» рассматривается пространственно-временная организация романов В М Шукшина, в том числе формы субъективного времени и пространства, анализируются особенности хронотопа и своеобразие предметного мира «Любавиных» и книги «Я пришел дать вам волю» В первом параграфе «Время и пространство в романе В. М. Шукшина «Любавины». Хронотоп деревни» проводится анализ воплощения категорий пространства и времени в «Любавиных», анализируется хронотоп деревни

Своеобразие хронотопа в «Любавиных» во многом обусловлено темой и проблематикой произведения, в котором автор ставит всегда волновавшую его проблему национального характера, пути русского крестьянства и судьбы родной земли и решает ее на философско-историческом уровне

Действие первой книги романа начинается ранней весной 1922 года и заканчивается, если реконструировать хронологическую последовательность, в 1926 году Во второй книге произведения отражены события, развивающиеся в Баклани в 1960-е годы Промежуток времени между двумя частями романа почти никак не прокомментирован писателем, что в первую очередь связано с непроясненностью творческой истории второй книги «Любавиных» и неоднозначным отношением автора к своему труду

Организационным центром сюжетных коллизий «Любавиных» является хронотоп деревни В первой книге он строится в соответствии с идеей замкнутости, которая прослеживается на композиционном уровне действие разворачивается в основном на территории Баклани, исключение составляют лишь некоторые сцены, происходящие за пределами деревни в доме Игната, в избушке Михеюшки или на Малышевой пасеке, - и не в природном мире

В организации пространства первой книги романа четко прослеживается оппозиция «свое/чужое», характерная для эпической манеры повествования, стилистически близкой мифу, преданию, легенде, ориентация на мифологическую модель мира. «Чужим» является все то, что находится за пределами видимости, то, что незнакомо, непонятно, не исследовано, необъяснимо Нередко социально-«чужое» писатель сосредотачивает в образе города и горожан «Чужими» становятся люди, приезжающие в деревню издалека «незнакомые люди», «приезжие» - так говорится о прибывших в Баклань Родионовых, «другим» называет Клавдя Кузьму на первом свидании

В первой книге романа изображается некая условная деревня, похожая на сотни других российских деревень, раскиданных по стране Условность местности указывает на всеобщий характер происходящих на селе перемен, связанных с политикой Советского государства, и в то же время подчеркивает особенность, необычность Баклани и ее обитателей

Пространство во второй книге произведения очерчено более определенно, чем в первой, что отражено в топонимике. Противопоставление «свое/чужое», характерное для организации пространства в первой книге, нивелируется, что обусловлено временем изображения, расширением границ и изменением сознания героев, восприятием ими некогда «чужого» как «своего» Персонажи В М Шукшина теперь свободно колесят по окрестностям, перемещаются из района в район, из города в деревню

Во второй книге отражены события послевоенных лет, когда попытки восстановления разрушенного хозяйства, возникновение новых строек привели к «великому переселению народов» России, некогда чужое становится теперь знакомым, своим, родным Эти идеи во многом определяют и принципы построения хронотопа во второй книге «Любавиных», который уже не отличается замкнутостью и статичностью, наоборот, он подвижен, открыт Подчас действие разворачивается далеко за пределами не только Баклани, но и района, края Некогда незыблемые границы, отделяющие «свою» территорию от «чужой», стираются, место совершения событий расширяется, раздвигаются и временные рамки, в том числе и за счет вставных рассказов, впо-

следствии опубликованных В. М Шукшиным в качестве самостоятельных произведений

Вставные новеллы (их три) обладают художественной целостностью и завершенностью Занимая значительное место в книге (от двадцати до тридцати страниц), они не нарушают общий строй произведения и его композицию, хотя и имеют собственную тему, героев и особые временные и пространственные координаты Центральное место в «Любавиных» занимают события, происходящие на территории деревни в здании райкома, в домах Кузьмы Родионова, Ефима Любавина, Петра Ивлева, на кладбище и т д

В воссоздании пространства в романе В. М Шукшин идет от общего к более частному, от описания России к описанию малой родины, сильную связь с которой он остро ощущал на протяжении всей жизни Таким образом, вторую часть произведения в некотором смысле можно назвать возвращением писателя к истокам

Во втором параграфе «Пространственно-временная организация романа В. М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». Хронотоп дороги» рассматриваются особенности хронотопа в романе «Я пришел дать вам волю»

В книге «Я пришел дать вам волю» отражено реальное историческое время - события начинаются в конце лета 1669 года и заканчиваются весной 1671 года Пространство очерчено тоже вполне определенно, что находит отражение в топонимике Москва, Астрахань, Самара, Царицын, Саратов, Симбирск, Кагаль-ник, Дон, Волга, Персия, Малый Ногай и т д

Предельная конкретизация времени и пространства в произведении о Разине во многом обусловлена спецификой жанра Ощущение реальности изображаемых событий достигается за счет использования автором определенных форм конкретизации хронотопа, в качестве которых выступают, во-первых, «привязка» действия к реальным историческим ориентирам, в частности, к православному календарю, и, во-вторых, точное определение «циклических временных координат времен года и времени суток» (Есин А Б Художественное время и художественное пространство // Есин А Б Принципы и приемы анализа литературного произведения -М, 1998.-С 100)

Важным пространственно-временным образом в романе становится дорога Это и огромное количество реальных дорог, по которым шагает армия Степана Разина, и великое многообразие жизненных путей разных героев.

Образ дороги в романе «Я пришел дать вам волю» строится с учетом литературных и фольклорных традиций, а герой-путешественник, в отличие от персонажа, привязанного к своей местности, по-настоящему близок и интересен писателю (в его произведениях персонаж-шофер - наиболее частая ипостась путешественника) В книге «Я пришел дать вам волю» вся жизнь главного героя - дорога к самому себе, к людям, к Богу, домой. Да и сам роман строится как дорога, с редкими, но желанными долгими привалами.

Мир, изображаемый в произведении В. М Шукшина, находится в постоянном движении Мотив дороги является одним из средств воссоздания динамики действия Почти все события, описываемые в книге, происходят либо в дороге, либо сконцентрированы вокруг нее, что обусловлено темой произведения Такого рода привязка позволяет говорить о хронотопе дороги в книге «Я пришел дать вам волю»

Дорога является основой романа о Разине, точкой завязывания и местом совершения событий В дороге заводятся разговоры о наболевшем и поднимаются вечные вопросы жизни и смерти, веры и безверия, на которые шукшинский герой упорно ищет ответы Мотив дороги подчас реализуется в самых причудливых формах, например, в поговорках, которыми то и дело сыплют персонажи в диалогах «Выпьем на дорожку'», «лег поперек дороги - ни туда ни суда» Даже разрыв с Фролом Минаевым, близким другом детства и соратником Разина, воспринимается персонажем как расхождение дорог

Главный герой романа всегда оказывается в ситуации выбора пути Последней дорогой, по которой суждено было пройти персонажу, стала столь желанная для него в недавнем прошлом дорога в Москву Это одновременно и дорога к смерти, и начало пути к воскрешению и новой вечной жизни в памяти русского народа

В третьем параграфе «Формы субъективного времени и пространства в произведениях писателя» рассматриваются

размышления, сны и видения как формы субъективного времени и пространства в романах В М Шукшина

В произведениях В М Шукшина изображение дум, снов и видений является осознанным художественным приемом, характерным еще для новелистики писателя, призванным подчеркнуть насыщенность и интенсивность душевной жизни персонажа, обнаружить своеобразие его внутреннего мира Кроме того, обращение к приему сна в романе о Разине, вероятно, может свидетельствовать и о попытках писателя отойти от киносценария и воспользоваться эпическими приемами раскрытия характера

Сны в романах В. М Шукшина выполняют несколько функций

- Сон как отклик сознания на произошедшие события, как реакция на сильное психическое потрясение В таком сне обыг-рываются ситуации из реальной жизни персонажа Читатель получает возможность заглянуть в глубины подсознания героя, раскрыть истинные мотивы его поведения, узнать о его чувствах и ощущениях Сюда можно отнести сон Разина после убийства персидской княжны и «странные красные сны» Егора Любавина, в которых возникают навеянные реальностью образы и материализуются страх перед карой Господней за пролитую кровь и муки совести Сон указывает на нравственный потенциал личности, реальность же есть искажение истинной сути героя. Сон, таким образом, можно рассматривать как возвращение к нравственному состоянию человека.

В «Любавиных» сновидения героя насквозь символичны, начиная от цветового наполнения и заканчивая причудливыми образами обезличенных живых существ В М Шукшин окрашивает сны персонажа в красный цвет Известно, что красный -один из основных символических цветов Он почти всегда вызывает ассоциации с кровью Значение красного двойственно по своей природе Он является символом полярных понятий жизни и смерти, гибели и спасения, преступления и наказания Возможно, красные сны Егора Любавина есть символ духовной гибели героя, преступившего земной закон, нарушившего одну из заповедей Христа - «Не убий»

- Следующую группу составляют так называемые «вещие» сны, то есть предсказание будущего в процессе сновидения. Ис-

пользование приема вещего сна позволяет писателю не только раскрыть внутренний мир персонажа, но и показать обусловленность его сознания и поведения сложившимися культурными традициями, выявить мотивы поступков Это и «странный сон» Егора Любавина накануне рождения сына, и «хороший сон» Емельяна Спиридоныча перед торгом в Березовке у лукавого татарина «редкого, знаменитых кровей» жеребца, и сон главного героя романа «Я пришел дать вам волю», в котором он с отцом торгует, опять же у татарина, «коня игренева».

Кроме снов для раскрытия характера героя и объяснения мотивов его поступков писатель использует другие «пограничные состояния» сознания бред, видения наяву, или, как определил сам автор, «другое сознание» Такого рода инобытие персонажа наиболее полно представлено в книге В М. Шукшина о Разине Все сны и видения главного героя романа «Я пришел дать вам волю» начались с того момента, когда его стали одолевать сомнения в успехе задуманного дела, тогда же отчетливо проявились и разлад в душе атамана, и вся противоречивость его мыслей и поступков Прием сна, точнее видения в данном случае позволил автору наиболее четко и полно прописать характер персонажа и мотивы его поведения.

В четвертом параграфе «Предметный мир романов В. М. Шукшина» анализируются особенности предметного слоя и выделяются функции вещей в произведениях писателя

В романах В. М Шукшина предметы являются не просто фоном, на котором происходит действие, они не только играют роль окружения героев, их главная функция - показать русский мир и русский характер

Для текстов В. М. Шукшина главным является даже не количественный показатель (количество словоупотреблений), а состав вещного тезауруса Предметный слой в романах писателя не отличается высокой степенью плотности и детальностью описания, предметы здесь чаще всего лишь упоминаются, являясь будничным окружением персонажей

Предметный мир ранних «Любавиных» и книги «Я пришел дать вам волю» основан на приеме контраста, противопоставлении вещей, связанных с войной, и предметов, отражающих мирный характер событий

В романе «Я пришел дать вам волю» не столько противопоставляются мир и война (все происходящие в книге события по своей сути уже есть война), сколько контрастируют между собой ситуации, связанные с изображением набегов, боев, перестрелок и штурмов, и описание привалов, передышек, отдыха, «праздника» Если в первой части «Любавиных» в основе изображения предметного слоя лежит оппозиция «война/мир», то в книге о Разине доминирует антитеза «работа/праздник», поскольку военные действия воспринимаются героями именно как работа, тяжелый, изматывающий труд

Противопоставление мира и войны, реализуемое на уровне предметного мира, так или иначе связано с действующими в романах персонажами И если в книге «Я пришел дать вам волю» оружие появляется как закономерный обычный атрибут жизни казаков, то в ранних «Любавиных» оно носит ярко выраженную негативную окрашенность, что связано с характером войны (гражданская), и четко контрастирует с предметами мирной жизни

Предметный мир поздних «Любавиных» конкретен и функционален Герои второй книги - это люди послевоенной эпохи, «строители социализма». Вещи, окружающие их, предельно функциональны, обыденны и воспринимаются персонажами как неотъемлемая составляющая их повседневной жизни Это тракторы, машины, комбайны, галифе, фуфайки, патефоны, приемники, радиолы - все то, чем жил каждый советский человек в селе в конце 50-х - начале 60-х годов Предметный мир второй книги «Любавиных», как и первой, строится на противопоставлении двух сторон крестьянского бытия, и доминирует здесь оппозиция «работа/праздник» В центре писательского внимания - сельские труженики с их напряженными буднями и редкими желанными минутами отдыха

Предметный мир поздних «Любавиных» усложняется, обрастает новыми слоями, что связано с особенностями организации текста, в частности со вставными новеллами, повествующими о судьбе того или иного героя Так, например, в рассказе о жизни Петра Ивлева представлен полууголовный мир провинциального города со всей его атрибутикой дорогой коньяк, заграничные фильмы и песни, деньги, нелегальные заготовки для туфель, в новелле о молодом учителе Юрии Александровиче

возникает описание жизни столичного богатого мальчика, едущего в Сибирь исключительно за биографией.

Воссоздание предметного мира романов В М. Шукшина подчиняется принципу «изображаю, как вижу», и главным в произведениях писателя становится не описание вещи, а отношение к ней героя, через которое проявляется его характер, внутренний мир, жизненная позиция

В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы

Романы В М Шукшина «Любавины» и «Я пришел дать вам волю» представляют собой итог творческих исканий художника в изображении народного характера Писатель сознательно выбирает переломные моменты в жизни российского крестьянства, когда, по его мнению, наиболее полно проявляются коренные, нередко противоречивые черты национального характера При всем этом главным для автора становится поиск и изображение правды времени, народной точки зрения на события и героев Эти идеи обусловливают своеобразие и целостность художественного мира романов В М Шукшина, который выстраивается вокруг русского крестьянина с его будничными заботами и вечным стремлением к гармонии с собой и окружающим миром.

Особенности художественного мира «Любавиных» и книги «Я пришел дать вам волю» во многом определяются всем предшествующим творчеством художника, а многогранное дарование В М Шукшина - писателя, режиссера, актера, проявившееся в использовании при построении художественного мира крупных эпических произведений кинематографических и драматургических приемов, позволяет говорить о новаторстве автора в области поэтики романа и, в конечном итоге, проследить типологию русского романа XX века

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) Савина Е Н (Чепорнюк Е Н ) Приемы создания характера Степана Разина в романе В М Шукшина «Я пришел дать вам волю» // Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых - Череповец, 2003 - С. 20-22 (0, 2 п. л)

2) Чепорнюк Е Н Функции портрета в романах В М Шукшина // Сборник трудов участников VIII Межвузовской конференции молодых ученых - Череповец, 2007. - С 3-11 (0,4 п л )

3) Чепорнюк Е. Н. Сны и видения как формы субъективного времени в романах В. М. Шукшина // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - Кострома, 2007. - Том 13. - № 2. - С. 168-172 (0, 4 п. л.) (издание рекомендовано ВАК РФ).

4) Чепорнюк Е Н Сказовое начало в романах В М Шукшина // Материалы IX Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (21 марта 2008 года) - Череповец, 2008 - С 246-253 (0,4 п л.).

5) Чепорнюк Е. Н. Своеобразие предметного мира в романе В. М. Шукшина «Любавины» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 29 (65). Аспирантские тетради: Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - С.-Пб., 2008. - С. 334-337 (0,2 п. л.) (издание рекомендовано ВАК РФ).

6) Чепорнюк Е. Н. Сон как литературный прием в романах В. М. Шукшина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 29 (65). Аспирантские тетради: Общественные и гуманитарные науки: Научный журнал. - С.-Пб., 2008. - С. 337-340 (0,2 п. л.) (издание рекомендовано ВАК РФ).

Формат 60х841/1б

Печать офсетная. Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Сдано в печать 25 06 08 г.

Отпечатано в ООО «Издательский дом «Череповец», 162600, г. Череповец, ул Металлургов, 14а