автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Особенности и специфика молодежных субкультур в России пореформенного периода XX-XXI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности и специфика молодежных субкультур в России пореформенного периода XX-XXI вв."
На правах рукописи
с
Топилина Елена Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР В РОССИИ ПОРЕФОРМЕННОГО ПЕРИОДА ХХ-ХХ1 вв.
09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ооз
Ростов-на-Дону 2008
003167806
Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета
Научный руководитель:
доктор философских наук Черкасова Марина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Жаров Леонид Всеволодович
Ведущая организация:
кандидат философских наук, доцент Эгильский Евгений Эдуардович
Ростовская академия сервиса ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса
Защита состоится 23 апреля 2008 г в 15 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в зональной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан «21» марта 2008 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность изучения проблем молодежи как самой динамичной и восприимчивой к переменам социально-демографической группе общества определяется происходящими социокультурными изменениями в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв
Разрушение советской идеологии обусловило раскол монолитной культуры советской эпохи и сопровождалось сменой однородной ее структуры на мозаичную В условиях современного российского общества проявлением этой мозаичности стало возникновение и развитие многочисленных и разнообразных новых культурных моделей Среди них - молодежные субкультуры
В рамках советской культуры молодежные субкультуры воспринимались как социальная патология, сказывалось и то, что свойственные Западу субкультуры были мало представлены (по крайней мере, на поверхности) в формах социальной и культурной активности молодого поколения 1 Следствием подавления и закрытого характера изучения молодежной субкультурной активности явилось то, что молодежные субкультуры, не являясь для России абсолютно новыми культурными формами, вынуждены были пребывать в латентном состоянии 2 С распадом советской идеологии произошло развертывание и реализация молодежных субкультур, благодаря возникшей впервые лишь в постсоветское время возможности их публичной презентации
Формирование и повсеместное распространение молодежных субкультур, характеризующихся неоднородностью, вариативностью и отсутствием единой универсальной системы ценностей и норм, смыслов и значений, определяет необходимость попытки установления границы (учитывая ее процессуальную природу) между культурным и контркультурным, социальным и асоциальным в современной российской молодежной культурной практике и указывает на важность изучения
1 Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования 2002 № 10, с 79
2 Ионии Л Г Социология культуры путь в новое тысячелетие М , 2000
молодежных субкультур в различных областях обществоведческого знания
Новое восприятие молодежной субкультуры, связанное с ее переоценкой - от отождествления с контркультурой в советский период к пониманию молодежной субкультуры как структурного элемента современного российского общества, в настоящее время требует фило-софско-культурологического анализа и осмысления
Степень научной разработанности проблемы
К исследованию проблем молодежи обращалось большое число зарубежных и отечественных ученых Конструирование концепции «межпоколенного взаимодействия» основывалось на идеях Э Дюркгейма, Р Мертона, Т Парсонса, которые рассматривали молодежную группу как систему структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретающими некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли Согласно сторонникам структурно-функционального подхода, главная цель любой социальной системы -самовоспроизводство, которое достигается с помощью возрастной дифференциации общества со строго закрепленными социальными функциями Фундаментальным трудом о месте возрастных групп в социальной структуре общества и о причинах возникновения конфликта поколений считается работа израильского социолога Ш Айзенштадта «От поколения к поколению»
Ученые психоаналитической ориентации основывались на концепции жизненного пути личности Поэтому определение молодежи они строили преимущественно на возрастных психофизических особенностях личности молодого человека, опираясь при этом на положения о природе подростковой и юношеской сексуальности, эмоциональных процессов в развитии юношеской личности, развитых 3 Фрейдом, его учениками и последователями (Р Бенедиктом, Л Фойером, Л Шелеф-фом, Э Эриксоном) В частности, их усилиями получила дальнейшую разработку теория «эдипова комплекса», в соответствии с которой объясняется природа межпоколенных конфликтов, причины агрессивности выступлений молодежи против существующего порядка и прочие формы сублимации свойственной им энергии
Культурно-гуманистическая традиция (А Шюц, П Бергер, Т Лук-ман) позволила системно проанализировать социальные проблемы молодежи во взаимосвязи с реальными объективными и субъективными культурными процессами, происходящими в обществе Классическим образцом исследования этого направления являются работы К Манн-гейма «Диагноз нашего времени» и М Мид «Культура и мир детства»
Интеракционисты конца 60-х и 70-х гг XX столетия, такие как Д Харгривз, С Borr, П Уиллис и др , рассматривали детей как субъектов со своим собственным восприятием и помогли активизировать прогрессивные идеи о всеобщем образовании Например, С Коэн и Л Тэйлор обращали внимание на реакцию общества на молодежь и молодежную культуру, а Д Кларк и Т Джефферсон рассматривали проблемы ее формирования
В современной науке доминирует традиция исследования молодежной субкультуры, коррелирующая ее с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде (Ф Коэн, М Брейк), с делин-квентной подкультурой преступного слоя (А Коэн, У Миллер), с различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений (Д Хебдидж, С Фрит)
Исследованием теоретических и прикладных вопросов, связанных с социальным существованием молодежи в нашей стране, занимались многие известные отечественные философы, культурологи, социологи, психологи Деятельностная природа человека и проблемы формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры получили широкое освещение в фундаментальных работах А И Арнольдова, П С Гуревича, А С Запесоцкого, Б С Ерасова, А Г Здра-вомыслова, Н С Злобина, М С Кагана, Л Н Когана, Ю М Лотмана, Э С Маркаряна, В М Межуева, Э В Соколова, Н 3 Чавчавадзе, В А Ядова и др
Социально-философские и культурологические проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли отражение в исследованиях Б А Ручкина, С Н Иконниковой, И М Ильинского, Л Г Ионина, И С Кона, В Т Лисовского, А И Шендрика и др Проблемы и механизмы социализации молодежи отражены в исследованиях философов Т М
Кононовой, О И Карпухина, К Хуррельмана, Л С Яковлева, А В Муд-рика, психологов Л С Выготского, А Н Леонтьева, В С Мерлина, А В Петровского, К К Платонова, С Л Рубинштейна и др
Проблемы ценностных ориентаций молодежи были предметом исследования целого ряда ученых К А Абульхановой-Славской, И В Бестужева-Лады, Л И Божович, М X Титмы, В И Чупрова, В А Ядова, М С Яницкого и др Особенности молодежной субкультуры как автономного и целостного образования внутри господствующей культуры, определяющего стиль жизни и мышления ее носителей, исследовались такими отечественными учеными, как В А Бобахо, С И Левикова, В Т Лисовский, В А Луков, К Г Мяло, 3 В Сикевич, В Я Суртаев, Т Б Щепанская и др
В контексте интересующей нас проблемы очевидна необходимость обращения к исследованиям ученых ростовской философской школы Философский смысл сущности культуры как социального феномена, пронизывающего все сферы общественной жизни, рассматривают в своих работах В Е Давидович, Г В Драч, М В Заковоротная, Ю А Жданов, Е В Золотухина, А В Матецкая, Т П Матяш, Е Е Несмеянов, М Н Радовель, Е Я Режабек, Л А Штомпель, О М Штомпель и др
Глубоко и основательно исследовал универсальные свойства культуры Ю А Жданов, указывая на то, что становление индивида возможно лишь через культуру в ее универсальном значении как единства трудовой, познавательной, ценностно-ориентированной деятельности в сфере общения По мысли ученого, доминирование в судьбе индивида отчужденных форм человеческих отношений и агрессивности способствуют приобщению его к антикультуре, которая тождественна невежеству
Культуру как сложную, динамично развивающуюся систему ЕЯ Режабек рассматривает в рамках синергетического подхода, согласно которому синергетика выступает инвариантом основных законов диалектики, описывающих в новых категориях источник, механизм и направленность социокультурного развития Ю Г Волков анализирует динамику ценностных ориентаций и процессы социализации молодежи Исследуя особенности молодежной субкультуры в России, ученый отмечает необходимость учета в ней региональных и национальных раз-
линий Предложенная И В Мостовой модель «социальной стратификации» связана с вопросом социальной мобильности студенчества, ее роли в социальном менеджменте и решении проблем высшего образования В трудах В И Курбатова освещены конкретные проблемы студенческой молодежи, развития неформальных социальных коммуникаций студенчества Основные регуляторы и механизмы процесса студенческой социализации стали объектом изучения В И Филоненко
Различные аспекты формирования и динамики молодежных субкультур в современной России представлены в работах молодых ученых, в частности, Г Б Власовой («Рок-культура - феномен XX века»), С Ю Гогерчак («Молодежь как феномен культуры»), С С Дукян («Молодежные религиозные группы и антикультовые движения история противостояния»), Т В Земрах («Базовые ценности современной молодежной культуры»), В В Котляровой («Динамика ценностей молодежи России в постсоветский период»), Л И Мельник («Особенности молодежных субкультур на примере хип-хопа»), Ю А Сошина («Религия и молодежная субкультура») и др
Проведенный нами анализ существующей литературы по теме диссертационной работы указывает на возрастание интереса исследователей к изучению субкультурной проблематики молодежи Нам представляется, что связано это с новой методологической парадигмой в теории молодежи, где молодежь рассматривается как особая социальная группа, способная быть не только (и не столько) объектом социализации, но и активным субъектом социальной действительности Учитывая междисциплинарный характер изучения молодежных субкультур, мы сосредоточились на философско-культурологическом анализе молодежной субкультуры как социокультурного явления
Объектом исследования предлагаемой работы выступает культура в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв
Предмет исследования - основные параметры и сущностные характеристики молодежных субкультур как особого пласта современной российской культуры
Цель диссертационного исследования выяснить истоки и сущность молодежных субкультур, определить их роль и место в современной российской культуре
Задачи диссертационного исследования
1 Изучить генезис и выяснить основные характеристики молодежных субкультур в условиях современного российского общества
2 Раскрыть сущность молодежной субкультуры как особого механизма социализации молодого поколения в современной России
3 Выявить специфику (основные ценности, основополагающие концепты самоосмысления, самовыражения, стиль обыденного мышления и пр ) современных российских молодежных субкультур
4 Показать инновационный потенциал молодежных субкультур в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв
Теоретико-методологическая основа исследования
В предлагаемой работе широко представлены системный подход, позволивший рассмотреть молодежные субкультуры как элементы базовой культуры современного российского общества, исторический подход, применявшийся при анализе трансформаций в понимании сущности молодежных субкультур в условиях советской культуры и в настоящее время Автор также опирался на междисциплинарный подход, позволивший комплексно исследовать проблему
Концептуальную основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, философов, социологов, культурологов Среди прочих отметим предложенную М Мид концепцию постфигуративного, кофигуративного и префигуративного типов культур, выделяемых на основании преобладающих механизмов трансляции культурного опыта, идею социокультурной инсценировки и концепцию моностилистической и полистилистической культур, разработанную Л Г Иониным
Гипотеза исследования заключается в следующем в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв происходит формирование и развитие многообразных молодежных субкультур, которые обладают своими особенностями и спецификой, выражают потребность молодого поколения к социальному самоопределению и способствуют эволюционному обновлению современного российского общества
Научная новизна исследования определяется следующими положениями
- рассмотрены причины возникновения, источники формирования и выявлены основные характеристики молодежных субкультур в современной России,
- молодежная субкультура представлена как форма адаптации молодежи к нормам, ценностям, образу жизни российского общества,
- исследованы особенности норм, манер, стилей жизни, а также внешних атрибутов принадлежности носителей современных российских молодежных субкультур,
- обосновано положение об инновационном потенциале молодежных субкультур в условиях современного российского общества
Тезисы, выносимые на защиту
1 В советское время молодежные субкультуры выступали альтернативой монолитной культуре общества, имеющей тотальный характер и нормировавшей практически все значимые сферы социальной и индивидуальной жизни Природу молодежных субкультур определяло не столько содержание деятельности, сколько отстаивание организационной самостоятельности
В условиях современного российского общества молодежные субкультуры обладают иной содержательной спецификой и формами выражения, в них формируются новые жизненные стили и стереотипы мышления молодого поколения
2 Молодежные субкультуры в современном российском обществе являются специфическим механизмом социализации молодежи Через субкультурные формы определенная часть молодежи осваивает социальность и реализует потребность в обретении статуса идентичности
3 Увеличение количества и разнообразия молодежных субкультур в России вызвано подвижностью и нестабильностью социальной структуры современного российского общества Социальные трансформации определяют социальную, имущественную, образовательную неоднородность молодежной среды и влияют на содержание молодежных субкультур
4 В современной России молодежные субкультуры стали важным средством эволюционного обновления российского общества Вхождение элементов молодежных субкультур в базовую культуру, а также частичное обновление последней наработками молодежных субкультур, отражает динамику взаимодействия этих двух культур, обеспечивает преемственность и инновации в культуре
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в исследовании актуальных проблем философии культуры и культурологии, а также при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий по философии культуры, культурологии, культурной антропологии, социологии Полученные выводы могут быть востребованы в практике работы преподавателей, психологов, социальных работников, педагогов
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в восьми публикациях, обсуждались на научной конференции молодых ученых Южного региона (Ростов-на-Дону, 2005 г), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов н/Д, 2008 г) и заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, дается характеристика его теоретико-методологических основ, показывается новизна исследования, формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту, обозначается теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе диссертации «Сущностные характеристики молодежной субкультуры» автор исследует молодежную субкультуру с философских и культурологических позиций как социокультурное явление
В первом параграфе «Молодежная субкультура»: содержание и определение понятия» автор указывает на то, что для понимания сущности молодежной субкультуры необходимо уяснить содержание понятий «субкультура», «молодежь», «молодежная субкультура» в свете имеющихся разногласий в специальной литературе
В современной отечественной науке под субкультурой понимается «особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами»3
В качестве базового автор использует определение понятия «молодежь», данное И С Коном, по мнению которого «молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»4
3ГуревичПС Субкультура//Культурология XX век Энциклопедия Спб, 1998 Т 2 с 236
4Лисовекий В Т Социология молодежи СПб , 1996 с 32
Выясняя суть понятия «молодежная субкультура», диссертант придерживается точки зрения отечественного ученого С И Левиковой, характеризующей молодежную субкультуру как культуру, созданную молодыми людьми для себя, нацеленную на включение их в общество и определяющую стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет (т е мировосприятие, умонастроение) ее носителей 5
В параграфе отмечается, что основное назначение молодежной субкультуры - самоопределение личности в молодежной группе, обретение социального статуса и ролевая идентификация Через основные функции молодежной субкультуры раскрывается ее полифункциональный характер, описываются источники возникновения и специфические характеристики молодежных субкультур
Во втором параграфе «Современные концепции типологий молодежных субкультур» автор анализирует типологии российских молодежных субкультур по различным основаниям, предлагаемые российскими исследователями В частности, отечественный социолог и философ С С Фролов предлагает типологизацию молодежных групп по принадлежности и выделяет ингруппы, т е такие, к которым человек ощущает свою принадлежность и в которых он идентифицируется с другими членами таким образом, что оценивает членов группы как «мы», аутогруппы, к которым молодой человек не принадлежит, и для которых он подбирает символические значения «не мы», «другие» По взаимоотношениям первичные, т е такие, в которых каждый член группы видит в другом индивида и личность, вторичные, т е такие, в которых контакты носят безличный, односторонний и утилитарный характер По степени общения малые группы, т е такие, в которых молодые люди имеют личностные контакты каждый с каждым, большие группы, т е такие, в которых нет непосредственного общения молодых людей со всеми членами группы
А В Толстых типологизирует молодежные субкультуры по направлениям деятельности, выделяя группы общественно-политические, пропагандирующие определенные общественно-политические взгляды, радикалов, эколого-этические, образа жизни или собственно нефор-
5Левикова С И Молодежная субкультура М , 2004 с 34-35
мальные молодежные объединения (панки, хиппи и др), нетрадиционно-религиозные (сатанисты, культовые группы), по интересам (филателисты, фанаты и др )
В соответствии с типологией С А Сергеева, в молодежной субкультуре выделяются романтико-эскапистские (хиппи, индеанисты, толкие-нисты, байкеры), гедонистическо-развлекательные («мажоры», рэйверы, рэпперы и др), криминальные («гопники», люберы), анархо-нигилистические (панки, экстремистские политизированные субкультуры «левого» и «правого толка), которые также можно назвать радикально-деструктивными
По мнению С И Левиковой, при классификации молодежных субкультур следует исходить не из разновидностей и различий конкретных молодежных субкультур, а доли участия молодого человека в той или иной субкультуре, что позволяет определить инвариантный феномен «чистых» («регулярных») молодежных субкультур, которые характеризуются тем, что становятся самоцелью для молодых людей, «смешанных» или «неполных» («нерегулярных») молодежных субкультур, участие в которых - не самоцель, а дополнение, компенсация недополученного молодым человеком в формальных социальных институтах
Диссертант разделяет мнение С И Левиковой, согласно которому, важно рассматривать типологии молодежных субкультур по различным основаниям, поскольку ни одна типология не является исчерпывающей, они лишь дополняют друг друга
В третьем параграфе «Проблемы соотношения молодежной субкультуры и культуры для молодых» отмечается, что в современной науке понятия «молодежная субкультура» и «культура для молодых» (разновидность массовой культуры) трактуются предельно широко, иногда употребляются как синонимы, в результате чего понятие «молодежная субкультура» оказывается размытым
В параграфе рассматриваются основные отличия молодежной субкультуры и культуры для молодых В рамках молодежной субкультуры молодые люди создают собственную культуру со своим языком, символикой, обрядами, отличными от принятых в базовой культуре Молодежная субкультура рассчитана на конкретного потребителя и никому себя не навязывает В ситуации культуры для молодых культура созда-
ется кем-то извне и предлагается, а то и навязывается молодым людям В противоположность молодежной субкультуре цель «культуры для молодых» - удержание молодых людей в социуме и обеспечение их тем, что, по мнению взрослых, им необходимо В отличие от культуры для молодых, распространенной практически повсеместно, молодежная субкультура - явление чисто урбанистическое, а точнее, явление больших городов, поскольку именно город представляет обилие социальных связей, следовательно, и реальную возможность выбора, лежащую в основе субкультурной активности молодежи 6
В четвертом параграфе «Особенности современных подходов к исследованию молодежных субкультур» рассматриваются основные современные концепции изучения молодежной субкультуры ряда зарубежных и отечественных исследователей
В параграфе отмечается, что термин «субкультура» был впервые введен в научный оборот американским социологом Т Роззаком в 30-е гг XX в С того времени исследователи разных стран мира стали употреблять его в контексте относительно автономного и целостного образования внутри господствующих в обществе культурных традиций, отличающегося от них своими нормами, ценностями, институтами и определяющего стиль жизни и мышления его носителей
Одними из первых изучать молодежную субкультуру стали ученые США в 50-х гг прошлого столетия В исследованиях того времени понятие «молодежная субкультура» коррелировало с понятием peer groups («группы равных»), позднее, с понятием «неформальное молодежное объединение»
Молодежные субкультуры стали предметом исследования многих зарубежных ученых Современный немецкий философ Ф Тенбрук предлагает рассматривать молодежную субкультуру как частичную культуру, предполагающую самостоятельность, обоснованную с точки зрения экономики, религии, политики и т д Д П Аусубель указывает на полунезависимость и частичность молодежной субкультуры, поскольку, во-первых, она существует в рамках базовой культуры и, во-вторых, невозможна без предварительного ее усвоения
6 Суртаев В Я Социокультурное творчество молодежи методология, теория, практика СПб, 2000 с 76-77
По мнению Э Фромма, молодежная субкультура отражает историческую закономерность появления ориентации на бытие, являющейся огромной потенциальной силой человеческой природы, в противовес ориентации на обладание в индустриально развитых и постиндустриальных обществах Роль молодежи в переходе от обладания к бытию особенно актуальна, ведь «в связи с происходящими социальными переменами поощряется все новое, а не старое» 7 В рамках «теории социального равновесия» Т Парсонс отмечает компенсаторную и социализирующие функции молодежной субкультуры
Согласно «теории социального поля» К Левина, молодые люди в обществе занимают «краевое положение» В результате вынужденного перехода из мира детства в мир взрослой жизни доминирующим у молодого человека становится чувство социальной неуверенности, а группа сверстников при таком «переходе» маргинальна как миру взрослых, так и миру детей Явления «дезадаптации», «маргинальное™» молодых людей интерпретировались также в рамках концепций «кризиса социализации или конфликта поколений» (М Мид, Дм Старр, Ж Мандель) Все они полагают причиной формирования молодежных движений и субкультур нарушение социальных связей, каналов коммуникации, составляющих основу социальной структуры
В книге «Философия случайности» польский исследователь С Лем пишет, что возникновение субкультур связано с существованием «люфтов» в культуре общества, «ниш», открывшихся пространств, самим своим появлением творящих вид, который их заполнит По мнению С Лема, молодежная субкультура заполняет этот вакуум и предстает как имманентный феномен культурно-исторического процесса, возникающий в обществе, быстро достигшем материального изобилия, но не выработавшего еще соответствующих механизмов социального гомео-стаза
Отечественные ученые в своих работах также исследуют различные аспекты сущности современных молодежных субкультур М С Каган отмечает, что субкультуры выражают процесс приспособления к господствующим культурным нормам и в большей мере способствуют эволюционным и мирным преобразованиям, нежели революционным и
7 Фромм Э Иметь или быть'' М , 1990
резким сменам одних культурных ориентиров на другие, причем само основание для распределения автономных культурных образований в значительной степени определяется магистральными, ведущими тенденциями культуры Ученый указывает на пристальный интерес к молодежным субкультурам, вызванный очевидной «юниоризацией» культуры в сегодняшнем мире, ситуацией, когда в иерархии ценностей приоритетное место занимает молодость, что не является нормой для всех типов культуры 8
Г В Брындина понимает под молодежной субкультурой особое пространство в культуре общества, включающее специфические ценности и определенные стереотипы поведения, стили жизни, способы самореализации, формы социально-культурной консолидации Исследователь указывает на неоднородность молодежной субкультуры, как по форме организации ее субъектов, так и по отношению к официальной культуре, и отмечает, что молодежные субкультуры, накладываясь друг на друга, создают полифоничность молодежной культуры и в определенной мере расширяют пространство для индивидуального и социального самоопределения молодежи
По мнению ПС Гуревича, субкультурные пласты культуры в известной мере автономны, закрыты и не претендуют на то, чтобы заменить собой господствующую культуру, вытеснить ее как данность Этим субкультура принципиально отличается от контркультуры, которая открыто противопоставляет себя господствующей культуре и притязает на лидирующее положение По мысли ученого, через понятия «контркультура» и «субкультура» можно разглядеть механизмы социокультурной динамики
П С Гуревич отмечает, что рождение новой культуры в нашей стране невозможно без длительной полосы субкультурных феноменов, и что сегодня современное российское общество как раз находится в процессе контркультурного размежевания Впрочем, по мысли ученого, понимание контркультуры как ядра будущих культурных образцов становится в западной культурологии традиционным 9
8 Солонин Ю Н , Каган М С Культурология М , 2007 с 281-284
9 Гуревич ПС Культурология М,2006 с 119-125
Отечественный исследователь А В Мудрик отмечает, что «влияние субкультуры на стихийную социализацию человека особенно в подростковом и юношеском возрастах очень сильно, что позволяет рассматривать его как специфический механизм социализации, который условно можно назвать стилизованным механизмом 10
Интерпретируя известную концепцию культурных инсценировок Л Г Ионина, молодежные субкультурные образования можно представить как социокультурные инсценировки, назначение которых - предоставление альтернативных возможностей идентификаций для молодого поколения Согласно концепции, инсценирование проявляется сначала на уровне формального подражания, постепенно врастая в ткань социокультурной жизни общности, успешность такой инсценировки возможна только при наличии социальных условий, определяющих соответствующие стремления и установки представителей данной социальной общности
Учитывая разнообразие и текучесть молодежных субкультурных сцен, особую значимость приобретает изучение дискурсов преемственности и разрыва между молодежными сценами советского и постсоветского периодов, а также исследование новаций, привнесенных в отечественные молодежные субкультуры стремительными потоками глобальной культуры
Во второй главе «Динамика молодежных субкультур в пореформенной России» автор отталкивается от идеи, что современная молодежная субкультура - это объективно обусловленная часть социальной реальности постсоветского российского общества
Здесь обсуждаются основные предпосылки возникновения феномена отечественной молодежной субкультуры, рассматривается понятие «неформальные молодежные объединения», характеризующееся как новый особый социальный организм со своими специфическими законами возникновения, развития и функционирования, раскрывается специфика современных российских молодежных субкультур
В первом параграфе «Генезис молодежных субкультур в России до реформ конца XX века» раскрывается положение, что генетически современные российские молодежные субкультуры возникали как куль-
10 Цит по Мудрик А В Социализация человека М , 2006 с 145
17
турная тенденция в рамках культуры позднесоветского общества, что и определило их основные черты и закономерности формирования
В параграфе рассмотрены основные источники формирования молодежных субкультур и отмечено, что их вплетенность в социокультурную систему, естественная зависимость молодых людей от родительской семьи, с одной стороны, и учебного заведения, с другой, делает «границы» данных субкультур размытыми При этом в рамках самой молодежной субкультуры, несмотря на закрытость неформальных молодежных объединений, жестко обозначенные границы между ними порой стираются В результате наряду с дифференциацией некоторые молодежные субкультуры вдруг начинают интегрироваться, порождая тем самым несистемные и неожиданные различия, которые невозможно противопоставлять по наличию или отсутствию какого-либо признака
В качестве примера такой интеграции в параграфе рассматривается феномен так называемой «Системы» (подробно описанный Т Б Щепан-ской), сначала советской, а затем российской хипповской и постхиппов-ской субкультуры как социального образования и конгломерата молодежных сообществ и группировок 11
В параграфе также обозначены основные вехи истории формирования молодежных субкультурных феноменов в советское время, отражающие особенности мировосприятия поколений молодежи, формировавшихся в годы, непосредственно предшествовавшие перестройке
Во втором параграфе «Субкультура неформальных молодежных объединений: основные ценности и проблемы социализации» современные российские неформальные молодежные объединения рассматриваются как носители и выразители молодежной субкультуры Неформальные молодежные объединения имеют свои нормы, ценности, цели, интересы, какие-либо групповые мотивы и потребности Межличностные отношения в неформальных группах подростков опосредуются содержанием и ценностью целей и задач деятельности, значимой для общества, которые могут быть как социально полезными, так и асоциальными В зависимости от содержания и социальной ценности совместной деятельности группы преобразуют себя проходят определенные
11 Щепанская Т Б Система тексты и традиции субкультуры М , 2004
18
этапы развития, изменяют композицию, структуру, характер связей, влияний и т д
В настоящее время влияние социально-экономической ситуации, социальное расслоение и имущественная дифференциация как факторы, влияющие на процессы социализации несовершеннолетних и формирование неформальных объединений, становятся предметом внимания российских ученых
По мнению отечественного исследователя И П Башкатова, в отечественной науке и практике существует три основных подхода к проблеме неформальных объединений подростков и молодежи Согласно первому из них, проблема неформальных групп асоциально-криминальной направленности в настоящее время носит глобальный характер и порождена в первую очередь глубоким кризисом всех существующих моделей социализации личности
В рамках второго подхода обосновывается необходимость построения качественно новой системы взросления личности, которая бы препятствовала ее переходу в асоциально-криминальные, самовозникающие неформальные объединения и которая бы учитывала социально-экономическую и национально-государственную специфику нашего общества Третий подход представляет возможности для синтеза первых двух, его условно можно назвать «самореализационной концепцией» неформальных групп 12
В Ф Левичева обосновывает необходимость осмысления положения молодого поколения в обществе, в особенности инновационной деятельности молодых, в системе динамично развивающихся общественных отношений Следуя идее ученого, именно в самостоятельных объединениях проявляется стремление и способность нашего общества стать многоликим, дать возможность развиваться различного рода «технологиям» в решении общечеловеческих проблем 13
В параграфе также описан ряд специфических принципов, определяющих закономерности возникновения, развития и функционирования молодежных неформальных групп
12 Башкатов И П Психология асоциально-криминальных групп подростков и молодежи М , 2002, с 20-23
13 Левичева В Ф Молодежь в современном мире проблемы и суждения (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии 1990 № 5, с 25-26
В третьем параграфе «Специфика современных пореформенных отечественных молодежных субкультур ХХ-ХХ1 вв.» автор рассматривает молодежные субкультуры как особый пласт современной российской культуры и на основе исследований российских ученых анализирует специфические черты современных молодежных субкультур в России В частности, динамику и специфику субкультурных процессов в современной молодежной среде анализирует В Т Лисовский В работе «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России» он определяет молодежную субкультуру как альтернативную культуру по отношению к официальной культуре общества, отличающуюся особыми ценностями и стилем жизни, мироощущением и взглядами, творчеством, указывает на то, что молодой человек может одновременно принадлежать к разным субкультурам, испытывая неоднозначные воздействия на духовный мир и ценностные ориентации 14
По мнению С Ю Ковальчука, специфика отечественных современных молодежных субкультур определяется следующими факторами во-первых, социально-экономическая нестабильность российского общества и низкий уровень жизни подавляющего большинства молодых людей, во-вторых, недостаточный уровень социальной мобильности российской молодежи, в-третьих, воцарившееся состояние аномии, утраты нормативно-ценностных оснований, необходимых для поддержания должного уровня социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности
В А Луков, анализируя российскую специфику субкультурных образований в молодежной среде, отмечает воздействие криминализации общества и западной культурной экспансии на молодежные субкультуры в России 15
Ю Г Волков указывает на наличие у молодежных субкультур ряда общих качеств и характеристик, что позволяет говорить о молодежной субкультуре как о едином целом Молодежную субкультуру, в частности российскую, по мнению ученого, характеризует контркультурная направленность, воплощенная в осознанном и часто агрессивном отчу-
14 Лисовский В Т Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России СПб , 2000 с 68-69
15 Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования 2002 № 10, с 87
ждении от ценностей старших поколений Существенной и негативной чертой молодежной субкультуры является ее нахождение вне пространства этнокультурной самоидентификации и то, что молодое поколение реализует свои культурные запросы, не адресуя их к имеющимся в обществе институтам16
В параграфе также рассмотрены признаки молодежных субкультур и выделены основные виды групп молодежных субкультур
1 Просоциальные подростково-юношеские субкультуры К ним относятся группы «экологистов», этнокультурные группы, неформальные группы «Милосердие», неформалы художественной направленности и ДР
2 Антисоциальные субкультуры Их отличает ярко выраженный агрессивный характер, стремление утвердить себя за счет других, нравственная глухота Основными разновидностями антисоциальных субкультур являются уличные группировки-банды, фанаты, националистические группировки и др
3 Асоциальные субкультуры стоят в стороне от социальных проблем и не представляют угрозы для общества В основном они выполняют рекреационные функции хиппи, панки, рейверы и др
Разнообразная палитра молодежных субкультур в современном российском обществе отражает реальную множественность и многообразие культуры, предполагает гибкость, гуманность и толерантность в отношениях к различным предпочтениям и убеждениям
В «Заключении» подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы для дальнейшего исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Топшина Е С Отношение студентов-социономов к своей профессии // Материалы I региональной конференции «Социальная работа в Южном федеральном округе» г Ростов н/Д, 2004 с 82-86
2 Топплина Е С Динамика ценностных ориентации российской студенческой молодежи конца XX - начала XXI в // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 № 2, с 72-74
16 Волков ЮГ Социология Ростов-на-Дону, 2004 с 510-513
21
3 Топилина Е С Ценностные ориентации современного российского студенчества Тезисы научной конференции молодых ученых Южного региона // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 № 2, с 163-164
4 Топилина Е С Молодежная субкультура в России на рубеже XX-XXI веков // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 № 3, с 58-60
5 Топилина ЕС Особенности социализации молодого поколения в современной России // Гуманитарные и социально-экономические науки 2006 №4, с 140-142
6 Топилина ЕС Проблема наркомании в контексте молодежной субкультуры // Гуманитарные и социально-экономические науки 2007 №5, с 82-86
7 Топилина Е С Особенности типологизаций молодежной субкультуры в современной России // Гуманитарные и социальные науки 2008 № 1 / http //hses-online ru
8 Топилина Е С Актуальные проблемы подготовки кадров социальной работы в системе высшего образования современной России // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» Ростов н/Д, 2008
Подписано в печать 19 03 08 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Бумага офсетная Ризография Тираж 100 экз Заказ №21/01
Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета «Актуальные проблемы современной науки)* 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140 Тел 264-56-07
Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, офис 201 тел 8-918-570-30-30, e-mail info@copy61 ru, www соруб! ru