автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности информационного диалога Китая и ведущих англо-саксонских стран

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Агапов, Артём Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности информационного диалога Китая и ведущих англо-саксонских стран'

Текст диссертации на тему "Особенности информационного диалога Китая и ведущих англо-саксонских стран"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

0^201452935

АГАПОВ Артём Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ДИАЛОГА КИТАЯ И ВЕДУЩИХ АНГЛО-САКСОНСКИХ СТРАН (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США) В Х1Х-ХХ1 ВВ.

Диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.10 — Журналистика

Научный руководитель -кандидат филологических наук, доцент Смородинов В. П.

Москва - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глава I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КИТАЕ В ЭПОХУ

ГОСПОДСТВА МАНЬЧЖУРСКОЙ ДИНАСТИИ ЦИН...........................12

§1.1 Основные причины и предпосылки появления зарубежной прессы в

регионе....................................................................................................................12

§1.2 Развитие коммерческой и миссионерской журналистики в Китае во

второй половине XIXв.......................................................................................35

§1.3 Формирование национальной школы печати и борьба публицистов-

рефорлшторов за национальное самоопределение и независимость..........50

Выводы.............................................................................................................63

Глава II. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ДИАЛОГА КИТАЯ С АНГЛОЯЗЫЧНЫМИ СТРАНАМИ В ЭПОХУ ИМПЕРИАЛИЗМА И

ГЛОБАЛИЗАЦИИ..............................................................................................65

§2.1 Западная журналистыка в Китае в период борьбы китайского народа

за национальную независимость (начало XXв. - 1949 г.).............................65

§2.2 Роль лич}юстного фактора в поиске решения ключевых проблем, с которыми столкнулись Китай, США и Великобритания во второй

половине XXв.....................................................................................................89

§2.3 Роль глобальных СМИ в интенсификации информационного диалога

Китая, США и Великобритании на рубеже третьего тысячелетия.......103

§2.4 Изменение характера информационных отношений между Китаем и

Западом в XXI в. Роль государства в этих процессах.................................118

Выводы...........................................................................................................133

Глава III. ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА КИТАЯ В ЗАПАДНЫХ МЕДИА И ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ЕГО СОЗДАНИЯ. ВЛИЯНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ НА СОВРЕМЕННУЮ ЖУРНАЛИСТИКУ

КИТАЯ.................................................................................................................135

§3.1 Основные концепты, определяющие формирование и развитие образа Китая в рамках информационного диалога с англо-саксонским миром.... 135 §3.2Жанровое влияние информационного диалога с Западом на

современную лсурналистику Китая..............................................................169

Выводы...........................................................................................................183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................187

ПРИЛОЖЕНИЕ. Образ Китая в опросах общественного

мнения США XX в............................................................................................206

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже третьего тысячелетия Китайская Народная Республика вступила в новый этап своего развития, который характеризуется не только серьезными достижениями в экономической, политической, промышленной и социальной сферах, но и существенной интенсификацией информационных отношений с ведущими мировыми странами. В связи с этим исключительную важность приобретает поддержание и совершенствование диалога между Китаем и лидерами англо-саксонского мира (США и Великобританией). Мировая общественность с нарастающим интересом следит за КНР, так как понимание происходящих в этой стране процессов становится ключом к прогнозированию возможных сценариев развития ситуации в рамках всей планеты. Одновременно с этим ведущие западные медиа-концерны рассматривают стремительно прогрессирующий Китай в качестве одного из наиболее перспективных рынков и предпринимают активные действия по расширению своего присутствия на нем.

В свою очередь Пекин в последние десятилетия значительно интенсифицировал свое участие в мировых информационных процессах. Одним из важных инструментов этой политики стала активно развиваемая в последние годы в Китае система СМИ на иностранных языках. Входящие в нее каналы и издания с каждым годом увеличивают сферу своего влияния и оказывают все большее воздействие на формирование глобальной информационной повестки дня.

Отметим, что информационный обмен Китая с ведущими англосаксонскими странами является неотъемлемой частью глобального диалога ведущих мировых держав, играющих определяющие роли в международных геополитических процессах. К их числу, несомненно, относится и Россия. Очередным подтверждением этого стали последние успехи российской дипломатии в разрешении сирийского кризиса.

В этом контексте дополнительную важность приобретают особые исторические отношения между Россией и Китаем. В данный момент наши государства связывают не только тесные политические, экономические, культурные и информационные контакты, но и общие подходы к решению актуальных глобальных проблем, а также стремление сделать мир многополярным.

Неслучайно именно Россия стала первой страной, которую посетил в статусе председателя КНР Си Цзиньпин (^ЗЙ^Р; род. 1953). Выступая 23 марта 2013 г. на встрече со студентами и преподавателями МГИМО, организованной в рамках визита, китайский лидер отметил, что «китайско-российские отношения являются одними из главных двусторонних отношений в мире» и «служат надежной гарантией международного стратегического баланса»1. Он также подчеркнул, что «Китай и Россия должны усилить стратегическое взаимодействие на международной арене, вместе отстаивать принципы устава ООН», чтобы «вместе обеспечить мир и стабильность»". Последние события, связанные с общими успехами Москвы и Пекина в деле ближневосточного урегулирования, на практике демонстрируют важность и своевременность подобного партнерства.

Итак, в начале третьего тысячелетия информационный диалог Китая с ведущими западными державами достиг необычайной интенсивности. С каждым годом это взаимодействие оказывает все большее влияние на политику, экономику и культуру не только данных стран, но и всего мирового сообщества. Следует обратить внимание на то, что в историческом плане эти информационные отношения характеризуются определенной цикличностью. На первом этапе процесса (в XIX — начале XX вв.) западные державы использовали все доступные способы, чтобы навязать Китаю свое

1 Визит Си Цзиньпнна в МГИМО. Видеостепограмма (1Шр:/Лу\у\у.уои1иЬс.сот/\уа1с11?у=33\у1и83Тк5У)

2 «РИА Новости», 23.03.2013 (Ь»п://па.ги/роНЧс5/20130323/928б54696Лтп1)

политическое, военное, экономическое и информационное господство. Не случайно период между началом Первой опиумной войны (1839) и образованием КНР (1949) обозначается истории нации не иначе как «век унижений» (century of humiliation; ^з^ШЭДЬ)3.

В настоящее время Китай также подвергается информационному давлению — теперь со стороны глобальных медиа-концернов. Помимо выхода на новый перспективный рынок, их целью является наращивание идеологического влияния на китайскую аудиторию. Однако специфика текущей ситуации заключается в том, что Китай уже не только преодолел состояние полуколониальной зависимости, но и готов на равных конкурировать с ведущими западными странами. Пекин активно осваивает новые возможности массовых коммуникаций для расширения своего присутствия в мировом информационном пространстве, а его международный авторитет неизменно растет.

В этом контексте показательно, что получивший мировую известность Э. Сноуден (Edward Snowden; род. 1983) выбрал для публикации собранных им материалов о системе незаконного перехвата и отслеживания официальной и частной информации, практикуемой по всему миру спецслужбами США, не только влиятельные английские и американские издания («The Guardian», «The Washington Post», и «The New York Times»), но и старейшую гонконгскую газету «South China Morning Post».

Степень научной разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские, англоязычные и китайские монографии и публикации, связанные с данной темой.

К основополагающим монографиям на русском языке относятся труды Алексеева В. М. («Наука о Востоке»), Тихвинского С. JI. («Избранные произведения» в 5-и книгах), Делюсина Л.П. («Китай в поисках путей развития»), Непомнина O.E. («История Китая XX век»), Спешнева H.A.

3 Zheng Wang. Never Forget National Humiliation: Historical Memory in Chinese Politics and Foreign Relations. -NY: Columbia University Press, 2011. p. 152-153

(«Китайцы: особенности национальной психологии»), Ефимова Г.В.(«Очерки по новой и новейшей истории Китая»), посвященные истории, а также специфике социальной системы и культуры Китая. Среди работ, в центре которых стоит геополитическое значение КНР и развитие ее дипломатических контактов с ведущими мировыми державами, следует выделить книги Титаренко M.JL («Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии»), Севостьянова П.П. («Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке»), Воскресенского А.Д. («Восток и политика»), Рахманина О. Б. («К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке»), Торкунова А.В.(«Китай в мировой политике») и др. Отдельно отметим труд Сергеева Г.И. «От дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет», посвященный истории журналистики и системы массовых коммуникаций Китая.

Среди источников на английском языке необходимо выделить исторические труды XIX - начала XX вв. авторства А. Андерсона («А narrative of the British Embassy to China, in the years 1792, 1793, and 1794: containing the various circumstances of the Embassy, with accounts of customs and manners of the Chinese; and a description of the country, towns, cities etc.»), Дж. Барроу («Narrative of the public life of Lord Macartney, and appendix of correspondence, etc»), X. Роббинса («Our First Ambassador to China: an Account of the Life of George, Earl of Macartney: With Extracts from His Letters and the Narrative of His Experiences in China, as Told by Himself»), X. Морзе («The International Relations of the Chinese Empire»); работы крупнейших представителей так называемых «China Hands», таких как Р. Харт («These from the land of Sinim. Essays on the Chinese Question») Б.Л. Симпсон («Indiscreet Letters from Peking»), Дж. К. Фэрбэнк («China. A new history»), Э. Сноу («Red star over China», «The other side of the river»), Дж. П. Дэвис («China hand: An autobiography», «Dragon by the tail»), Дж. Белден («China shakes the world»), Т. Уайт («Thunder out of China», «In search of history»); a

также монографии Г. Киссинджера («On China») и Э. Фогеля («Deng Xiaoping

7

and the Transformation of China»), посвященные современному Китаю и его отношениям с западным миром. Помимо этого, следует отметить ряд трудов по состоянию современной системы СМИ КИР: «New media for a new China» Дж. Скоттона и У. Хахтена, «Changing media, changing China» С. Ширк и др.

В ряду источников на китайском языке обратим особенное внимание на публикации Линь Цзэсюя («Проницательные речи Линь Цзэсюя»), Ван Тао («Внешняя часть собрания прозы Ван Тао»), Кан Ювэя («Полное собрание сочинений»), Лян Цичао («Избранные сочинения Лян Цичао»), Сунь Ятсена («Избранные произведения Сунь Ятсена»), Мао Цзэдуна, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина и др.

Объектом исследования являются информационные коммуникации между Китаем и ведущими англо-саксонскими странами (США и Великобританией) в период с начала XIX в. до наших дней.

Предметом исследования стала специфика развития информационного диалога между Китаем и обозначенными странами с учетом деятельности ведущих политиков, дипломатов, миссионеров, известных публицистов и т.д.

Целью исследования является анализ особенностей информационного диалога Китая и ведущих англо-саксонских стран в контексте стремительных геополитических, экономических и культурных трансформаций, происходящих на рубеже третьего тысячелетия и его влияния на мировое информационное пространство.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эволюцию развития информационных отношений Китая с англоязычными странами и обозначить ключевые этапы и направления этого процесса;

2. Обозначить ключевых государственных деятелей, политиков и публицистов, которые сыграли в этом решающую роль и

продолжают оказывать серьезное влияние на развитие международных информационных связей;

3. Рассмотреть, каким образом англоязычные СМИ оказывают влияние на развитие китайской национальной журналистики;

4. Ввести в оборот новые научные источники, которые ранее не употреблялись в исследованиях аналогичного типа российскими специалистами в области международной журналистики.

5. Проанализировать основные направления и характер информационных контактов Китая с другими ведущими мировыми державами на рубеже третьего тысячелетия.

Методологической основой исследования послужили произведенные на основе эмпирического материала исторический и системный анализ развития информационных коммуникаций между Китаем и ведущими англосаксонскими странами, происходившего в контексте политических, социальных и культурных процессов, а также метод контент-анализа печатных текстов, послуживших элементами данных коммуникаций. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип изложения полученных результатов.

Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих российских авторов по теории журналистики и массовых коммуникаций; истории международных отношений, китайской и западной журналистики, а также материалы научных сборников и конференций. Среди них следует выделить труды Виноградова В.В., Засурского Я.Н., Вартановой E.JL, Прохорова Е.П., Пронина Е.И., Грабельникова A.A., Тертычного A.A., Федотовой JI. Н. Филимонова Г.Ю. и др.

В качестве теоретической основы анализа жанровых, художественных и языковых особенностей СМИ, о которых идет речь, использовались работы Костомарова В.Г, Базановой А. Е, Семанас A.JL, Ленинцевой В.А., Соловьевой Т.М., Шейгал Е.И., Щичко В.Ф., Зайцева Е.Б. и др.

К научным трудам по данной тематике на английском и китайском языках относятся работы следующих авторов: Д. Бандурски, Дж. Кэннана, П. Фрэнча, Ф. Паня, Фан Ханьци и Чжан Чжихуа, Цинь Цюань Ли, Лиу Ифа и ДР-

В процессе работы автор обращался к архивам публикаций за XIX-XX в. ведущих англоязычных изданий («The Times», «The New York Times» и др.), а также дайджестам западных и китайских СМИ по проблемам взаимоотношений Китая с Западом.

Научная новизна исследования состоит в привлечении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников на английском и китайском языке, систематизации и периодизации процессов развития информационного и межкультурного диалога между Китаем и ведущими англо-саксонскими странами. Кроме того произведена попытка анализа эволюции образа Китая в западных СМИ, происходившей в рамках этих процессов.

Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, новизной подхода к проблеме, а также введением в изучение истории журналистики Китая и массовых коммуникаций между Китаем и западным миром большого количества ранее не известных в России источников. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания истории зарубежной журналистики, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на международной конференции, а также конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена сформулированными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Все главы сопровождаются соответствующими выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

Глава I

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КИТАЕ В ЭПОХУ ГОСПОДСТВА МАНЬЧЖУРСКОЙ ДИНАСТИИ ЦИН

§1.1 Основные причины и предпосылки появления зарубежной прессы в регионе

Сложный характер взаимоотношений между Китаем и европейцами можно проследить через попытки западных торговцев, миссионеров и дипломатов любыми способами закрепиться в этой стране. Начало этому процессу положили в 1537 г. португальские мореходы. Вслед за ними в Китай в 1582 г. прибыли первые христианские миссионеры, в числе которых был итальянский иезуит Маттео Риччи (Matteo Ricci; 1552 - 1610). Деятельность этого талантливого ученого и мыслителя пришлась по душе пекинской аристократии, в результате, глубоко почитаемый, он в просветительных трудах провел в Поднебесной остаток своей жизни. Во многом благодаря отчетам Риччи, направлявшимся в штаб-квартиру иезуитов, Европа в XVI-XVII вв. получила предметные знания о Срединной империи4.

В 1644 г. власть в Китае захватила маньчжурская династия Цин, сохранявшая престол вплоть до 1911 г. Новые правители, стремясь укрепить свое влияние, предоставили ряд льгот иностранцам, рассчитывая на их поддержку в борьбе за власть.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности информационного диалога Китая и ведущих англо-саксонских стран"

На правах рукописи

АГАПОВ Артём Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ДИАЛОГА КИТАЯ И ВЕДУЩИХ АНГЛО-САКСОНСКИХ СТРАН (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США) В Х1Х-ХХ1 ВВ.

Специальность 10.01.10 - Журналистика

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

005543061

Москва - 2013

005543061

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Смородинов Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тертычный Александр Алексеевич,

профессор кафедры периодической печати Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

кандидат культурологии, доцент Лениицева Валентина Алексеевна,

доцент кафедры китайского языка Московского городского педагогического университета

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МВД РФ

Защита диссертации состоится 27 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, аудитория 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном центре (научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат диссертации размещен на сайте: www.rudn.ru Автореферат разослан 27 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

А. Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия Китайская Народная Республика вступила в новый этап своего развития, который характеризуется не только серьезными достижениями в экономической, политической, промышленной и социальной сферах, но и существенной интенсификацией информационных отношений с ведущими мировыми странами. В связи с этим исключительную важность приобретает поддержание и совершенствование диалога между Китаем и лидерами англо-саксонского мира (США и Великобританией). Мировая общественность с нарастающим интересом следит за КНР, так как понимание происходящих в этой стране процессов становится ключом к прогнозированию возможных сценариев развития ситуации в рамках всей планеты. Одновременно с этим ведущие западные медиа-концерны рассматривают стремительно прогрессирующий Китай в качестве одного из наиболее перспективных рынков и предпринимают активные действия по расширению своего присутствия на нем.

В свою очередь Пекин в последние десятилетия значительно интенсифицировал свое участие в мировых информационных процессах. Одним из важных инструментов этой политики стала активно развиваемая в последние годы в Китае система СМИ на иностранных языках. Входящие в нее каналы и издания с каждым годом увеличивают сферу своего влияния и оказывают все большее воздействие на формирование глобальной информационной повестки дня.

Отметим, что информационный обмен Китая с ведущими англо-саксонскими странами является неотъемлемой частью глобального диалога ведущих мировых держав, играющих определяющие роли в международных геополитических процессах. К их числу, несомненно, относится и Россия. Очередным подтверждением этого стали последние успехи российской дипломатии в разрешении сирийского кризиса.

В этом контексте дополнительную важность приобретают особые исторические отношения между Россией и Китаем. В данный момент наши государства связывают не только тесные политические, экономические, культурные и информационные контакты, но и общие подходы к решению актуальных глобальных проблем, а также стремление сделать мир многополярным.

Неслучайно именно Россия стала первой страной, которую посетил в статусе председателя КНР Си Цзиньпин (род. 1953). Выступая 23 марта 2013 года на встрече со студентами и преподавателями МГИМО, организованной в рамках визита, китайский лидер отметил, что «китайско-российские отношения являются одними из главных двусторонних отношений в мире» и «служат надежной гарантией международного стратегического баланса»1. Он также подчеркнул, что «Китай и Россия должны усилить стратегическое

1 Визит Си Цзиньпиня в МГИМО. Видеостенограмма (http://www.voutube.com/watch7v-3fWlUS3TksY)

взаимодействие на международной арене, вместе отстаивать принципы устава ООН», чтобы «вместе обеспечить мир и стабильность»2. Последние события, связанные с общими успехами Москвы и Пекина в деле ближневосточного урегулирования, на практике демонстрируют важность и своевременность подобного партнерства.

Итак, в начале третьего тысячелетия информационный диалог Китая с ведущими западными державами достиг необычайной интенсивности. С каждым годом это взаимодействие оказывает все большее влияние на политику, экономику и культуру не только данных стран, но и всего мирового сообщества. Следует обратить внимание на то, что в историческом плане эти информационные отношения характеризуются определенной цикличностью. На первом этапе процесса (в XIX - начале XX вв.) западные державы использовали все доступные способы, чтобы навязать Китаю свое политическое, военное, экономическое и информационное господство. Не случайно иериод между началом первой Опиумной войны (1839) и образованием КНР (1949) обозначается истории нации не иначе как «век унижений» (century of humiliation; "Й ^РИЩ)3.

В настоящее время Китай также подвергается информационному давлению — теперь со стороны глобальных медиа-концернов. Помимо выхода на новый перспективный рынок, их целью является наращивание идеологического влияния на китайскую аудиторию. Однако специфика текущей ситуации заключается в том, что Китай уже не только давно преодолел состояние полуколониальной зависимости, но и готов на равных конкурировать с ведущими западными странами. Пекин активно осваивает новые возможности массовых коммуникаций для расширения своего присутствия в мировом информационном пространстве, а его международный авторитет неизменно растет.

В этом контексте показательно, что получивший мировую известность Э. Сноуден выбрал для публикации собранных им материалов о системе незаконного перехвата и отслеживания официальной и частной информации, практикуемой по всему миру спецслужбами США, не только влиятельные английские и американские издания («The Guardian», «The Washington Post», и «The New York Times»), но и старейшую гонконгскую газету «South China Morning Post».

Степень научной разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские, англоязычные и китайские монографии и публикации, связанные с данной темой.

К основополагающим монографиям на русском языке относятся труды Алексеева В. М. («Наука о Востоке»), Тихвинского С. JI. («Избранные произведения» в 5-и книгах), Делюсина Л.П. («Китай в поисках путей развития»), Непомнина O.E. («История Китая XX век»), Спешнева H.A.

2 «РИА Новости», 23.03.2013 (http://ria.ru/politics/20130323/928S54696.htnll)

3 Zheng Wang. Never Forget National Humiliation: Historical Memory in Chinese Politics and foreign Relations. NY: Columbia University Press, 2011. p. 152-153

(«Китайцы: особенности национальной психологии»), Ефимова Г.В.(«Очерки по новой и новейшей истории Китая»), посвященные истории, а также специфике социальной системы и культуры Китая. Среди работ, в центре которых стоит геополитическое значение КНР и развитие ее дипломатических контактов с ведущими мировыми державами, следует выделить книги Титаренко M.JI. («Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии»), Севостьянова П.П. («Экспансионистская политика США на Дальнем Востоке»), Воскресенского А.Д. («Восток и политика»), Рахманина О. Б. («К истории отношений России-СССР с Китаем в XX веке»), Торкунова А.В.(«Китай в мировой политике») и др. Отдельно отметим труд Сергеева Г.И. «От дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет», посвященный истории журналистики и системы массовых коммуникаций Китая.

Среди источников на английском языке необходимо выделить исторические труды XIX - начала XX вв. авторства А. Андерсона («А narrative of the British Embassy to China, in the years 1792, 1793, and 1794: containing the various circumstances of the Embassy, with accounts of customs and manners of the Chinese; and a description of the country, towns, cities etc.»), Дж. Барроу («Narrative of the public life of Lord Macartney, and appendix of correspondence, etc»), X. Роббинса («Our First Ambassador to China: an Account of the Life of George, Earl of Macartney: With Extracts from His Letters and the Narrative of His Experiences in China, as Told by Himself»), X. Морзе («The International Relations of the Chinese Empire»); работы крупнейших представителей т.н. «China Hands», таких как Р. Харт («These from the land of Sinim. Essays on the Chinese Question») БЛ. Симпсон («Indiscreet Letters from Peking»), Дж. К. Фэйрбэнк («China. A new history»), Э. Сноу («Red star over China», «The other side of the river»), Дж.П. Дэвис («China hand: An autobiography», «Dragon by the tail»), Дж. Бедден («China shakes the world»), Т. Уайт («Thunder out of China», «In search of history»); а также монографии Г. Киссинджера («On China») и Э. Фогеля («Deng Xiaoping and the Transformation of China»), посвященные современному Китаю и его отношениям с западным миром. Помимо этого, следует отметить ряд трудов по состоянию современной системы СМИ КНР: «New media for a new China» Дж. Скоттона и У. Хахтена, «Changing media, changing China» С. Ширк и ДР-

В ряду источников на китайском языке обратим особенное внимание на публикации Линь Цзэсюя («Проницательные речи Линь Цзэсюя»), Ван Тао («Внешняя часть собрания прозы Ван Тао»), Кап Ювэя («Полное собрание сочинений»), Лян Цичао («Избранные сочинения Лян Цичао»), Сунь Ятсена («Избранные произведения Сунь Ятсена»), Мао Цзэдуиа, Чжоу Эньлая, Дэн Сяопина и др.

Объектом исследования являются информационные коммуникации между Китаем и ведущими англо-саксонскими странами (США и Великобританией) в период с начала ХЗХ в. до наших дней.

Предметом исследования стала специфика развития информационного диалога между Китаем и обозначенными странами с учетом деятельности ведущих политиков, дипломатов, миссионеров, известных публицистов и т.д.

Целью исследования является анализ особенностей информационного диалога Китая и ведущих англо-саксонских стран в контексте стремительных геополитических, экономических и культурных трансформаций, происходящих на рубеже третьего тысячелетия и его влияния на мировое информационное пространство.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эволюцию развития информационных отношений Китая с англоязычными странами и обозначить ключевые этапы и направления этого процесса;

2. Обозначить ключевых государственных деятелей, политиков и публицистов, которые сыграли в этом решающую роль и продолжают оказывать серьезное влияние на развитие международных информационных связей;

3. Рассмотреть, каким образом англоязычные СМИ оказывают влияние на развитие китайской национальной журналистики;

4. Ввести в оборот новые научные источники, которые ранее не употреблялись в исследованиях аналогичного типа российскими специалистами в области международной журналистики.

5. Проанализировать основные направления и характер информационных контактов Китая с другими ведущими мировыми державами на рубеже третьего тысячелетия.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Информационный диалог между Китаем и англо-саксонскими странами имеет циклическое развитие. Определяющим фактором для всех стадий этого процесса становилось то, в каком политическом, экономическом и социальном состоянии находился Китай, в тот или иной анализируемый отрезок времени;

2. Первоначально лидирующее положение в этом процессе занимала Британская империя, которая в XIX - начале XX вв. делала все, чтобы удерживать Китай в состоянии зависимости. Именно поэтому в данный период освещение китайской тематики происходило под влиянием английского политического и финансово-экономического истеблишмента, а также связанных с этими институтами журналистов.

3. После Первой мировой войны и особенно в 1930-е - 1940-е гг. инициатива постепенно перешла к Вашингтону. В силу изменившегося геополитического положения США заокеанские информационные монополии начали обращать все более пристальное внимание на Китай;

4. Развитие информационного диалога между Китаем и англо-саксонским миром было самым непосредственным образом связано с

Б

деятельностью крупнейших государственных политических деятелей рассматриваемых стран. Многие из них не только опирались на СМИ в своей работе, но и зачастую выступали в качестве публицистов;

5. Несмотря на то, что основы современной китайской журпалистики были заложены иностранными издателями XIX - начала XX вв., со временем в стране сформировалась собственная, отличная от западной система журналистики и массовых коммуникаций, опирающаяся на экономико-политическую, общественную и культурную специфику Китая;

6. В начале XXI в. Китай на равных конкурирует с ведущими западными странами в сфере массовых коммуникаций, оказывая все большее воздействие на формирование глобальной информационной повестки дня. Это позволяет КНР в кризисных ситуациях вместе со своими союзниками оказывать решающее влияние на выработку взаимоприемлемых решений по острым вопросам современных международных отношений.

Методологической основой исследования послужили произведенные на основе эмпирического материала исторический и системный анализ развития информационных коммуникаций между Китаем и ведущими англосаксонскими странами, происходившего в контексте политических, социальных и культурных процессов, а также метод контент-анализа печатных текстов, послуживших элементами данных коммуникаций. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип изложения полученных результатов.

Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих российских авторов по теории журналистики и массовых коммуникаций; истории международных отношений, китайской и западной журналистики, а также материалы научных сборников и конференций. Среди них следует выделить труды Виноградова В.В., Засурского Я.Н., Вартановой EJL, Прохорова Е.П., Пронина Е.И., Грабельникова A.A., Тертычного A.A., Федотовой JI.H., Филимонова ГЛО. и др.

В качестве теоретической основы анализа жанровых, художественных и языковых особенностей СМИ, о которых идет речь, использовались работы Костомарова В.Г, Базановой А.Е, Семанас A.JI., Ленинцевой В.А., Соловьевой Т.М., Шейгал Е.И., Щичко В.Ф., Зайцева Е.Б. и др.

К научным трудам по данной тематике на английском и китайском языках относятся работы следующих авторов: Д. Бандурски, Дж. Кэннана, П. Фрэнча, Ф. Паня, Фан Ханьци и Чжан Чжихуа, Цинь Цюань Ли, Лиу Ифа и др.

В процессе работы автор обращался к архивам публикаций за ХЗХ-ХХ в. ведущих англоязычных изданий («The Times», «The New York Times» и др.), а также дайджестам западных и китайских СМИ по проблемам взаимоотношений Китая с Западом.

Научная новизна исследования состоит в привлечении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников на английском и китайском языке, систематизации и периодизации процессов

развития информационного и межкультурного диалога между Китаем и ведущими англо-саксонскими странами. Кроме того произведена попытка анализа эволюции образа Китая в западных СМИ, происходившей в рамках этих процессов.

Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, новизной подхода к проблеме, а также введением в изучение истории журналистики Китая и массовых коммуникаций между Китаем и западным миром большого количества ранее не известных в России источников. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания истории зарубежной журналистики, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на международной конференции, а также конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена сформулированными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Все главы сопровождаются соответствующими выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность, значимость, научная новизна и степень научной разработанности темы исследования, дается характеристика источников, указываются цель, задачи и теоретико-методологическая база диссертации.

Первая глава - «Информационные отношения в Китае в эпоху господства маньчжурской династии Цин».

Первый параграф «Основные причины и предпосылки появления зарубежной прессы в регионе» посвящен анализу деловых, дипломатических и информационных взаимоотношений Китая с внешним миром в конце XVIII -первой половине XIX вв., которые характеризовались направленной экспансией со стороны Запада. Отмечается, что основная инициатива в данном процессе исходила от торгово-промышленного капитала Великобритании, который стремился закрепиться в регионе, чтобы открыть Китай для свободной торговли и превратить страну в рынок сбыта.

Идея активного проникновения в Китай возникла во времена правления Уильяма Пита-младшего (1784 - 1806). В разработке плана участвовал ближайший помощник премьер-министра Генри Дундас (1742 - 1811), порекомендовавший руководству Ост-Индской компании финансировать

намеченные акции. Однако результатом кампании стали неудачи посольств Кэскарта (1787) и лорда Макартнея (1792 - 1793), а также миссии в Пекин лорда Лмхерста (1816). В свете этого европейцы предприняли действия по активизации идеологического и информационного влияния на Китай, важными действующими лицами в рамках этого процесса стали христианские миссионеры. В южных провинциях страны, которые оказались наиболее доступными, появились первые европейские газеты, нацеленные на местную аудиторию. Их основными задачами стало: 1) издание прозападной прессы на китайском языке, которая, апеллируя к простому народу, стремилась бы вызвать у него доверие к иностранцам и их культуре; 2) создание средств информации для европейских торговцев, действующих на территории Китая, которые помогли бы им адаптироваться местным реалиям, а также озвучивали колонизаторскую политику западных метрополий в регионе. Среди издателей подобных газет следует выделить миссионеров Р. Моррисона (1782 - 1834), У. Милна (1785 - 1822), К. Гюцлаффа (1803 - 1851), Э. Бриджмана (1801 -1861) и др.

В середине XIX в. основным инструментом давления на Китай стали опиум, ввозимый в большом количестве англичанами и американцами. Так, в период с 1790 по 1858 гг. объем производимого западными торговцами импорта этого наркотика в Китай вырос в 17,5 раз4. Борьба передовых государственных и общественных деятелей страны — в первую очередь, высокопоставленного чиновника и выдающегося публициста Линь Цзэсюя (1785 — 1850) - с контрабандой и распространением наркотика была использована английскими властями как предлог для развязывания войн, вошедших в историю как Первая опиумная (1839 - 1842) и Вторая опиумная (1856 - 1860). Подчеркнем, что трагические последствия этих конфликтов до сих пор находят глубокий отклик в памяти китайского народа и влияют на межгосударственные отношения Китая и Великобритании5.

Следует особо отметить роль, которую сыграл в вооруженном подавлении Китая крупный британский государственный деятель лорд Пальмерстон (1784 -1865), сначала занимавший пост министра иностранных дел, а позже возглавивший кабинет министров. Для достижения своих политических целей и нейтрализации парламента, который зачастую выступал против его курса, он опирался на подконтрольную себе прессу и в первую очередь на влиятельные газеты «The Times», «The Morning Chronicle», «The Observer» шотландскую «The Courier», а также созданную в 1855 году для освещения китайских дел «The Daily Telegraph».

Во втором параграфе «Развитие коммерческой и миссионерской журналистики в Китае во второй половине XIX в.» исследуется процесс становления иностранной прессы в Китае после опиумных войн, в результате которых страна оказалась в полуколониальном состоянии. В этот период

* La Motte E.N. The Opium Monopoly. - NY: Macmillan, 1920. -120 p.

5 Kossoff J. The Opium Wars still define Relations between the UK and China. Pity the hapless Mr. Cameron.//The Telegraph, 10.11.2010

Великобритания по-прежнему оказывала определяющее влияние на события в регионе, как с политической, так и с информационной точки зрения. В качестве основных центров западной журналистики в Юго-Восточной Азии выделились Гонконг и Шанхай, позднее к ним добавились Тяньцзинь и Пекин.

Во второй половине XIX века Китаем начинают интересоваться ведущие западные газеты. Причиной этого стали продолжительное восстание тайпинов, а также Вторая опиумная война. Важным событием стало появление в стране телеграфа и учреждение корпункта агентства Reuters в Шанхае (1872).

Ведущую роль в освещении китайских событий в этот период играли журналисты «The Times», начиная с Дж. У. Кука (1814 - 1865). Наибольшую известность среди китайских корреспондентов конца XIX — начала XX вв. приобрел Д. Э. Моррисон (1862 - 1920). Оба упомянутых журналиста были прекрасными профессионалами, но не знали китайского языка и вследствие этого попадали в прямую зависимость от стрингеров-переводчиков, среди которых попадались и весьма сомнительные фигуры.

В числе лиц, определявших характер информационных коммуникаций между Китаем и Западом на рубеже XIX — XX вв., необходимо выделить чиновника и дипломата сэра Роберта Харта (1835 - 1911), в течение нескольких десятилетий занимавшего пост главы Императорской морской таможни. Обилие связей в самых высоких кругах, опыт и глубинное знание Китая сделали его одним из самых влиятельных западных экспертов по стране, мнением и советом которого интересовались ключевые фигуры европейской дипломатии. Публицистика Харта о ситуации в Поднебесной отличалась глубоким анализом, отличным знанием региона и стремлением сбалансированно и объективно оценить происходящие события. Среди ближайших помощников чиновника отметим X. Б. Морзе (1855 — 1934), впоследствии ставшего известным экспертом по истории взаимоотношений Китая с Западом. Он посветил Харту свою трехтомную работу «Международные отношения Китайской империи» («The International Relations of the Chinese Empire»).

Помимо прочего, Харт оказывал покровительство ряду перспективных английских репортеров, впоследствии сделавших себе имя в Китае. Среди его «подопечных» были известный репортер лондонской «The Daily Telegraph» Б. JI. Симпсон (1877-1930), известный под псевдонимом Путнам Вил, а также помощник Моррисона и автор нашумевшего труда «Китай во времена правления вдовствующей императрицы» («China Under the Empress Dowager: Being the History of the Life and Times of Tzu Hsi», 1911) Дж. Бланд.

В заключительном параграфе «Формирование национальной школы печати и борьба китайских публицистов-реформаторов за национальное самоопределение и независимость» показан процесс зарождения современной китайской национальной журналистики. Одновременно анализируется характер влияния, которое оказали на этот процесс западные репортеры и периодические издания.

Отмечается, что в первой половине XIX в. Пекин, столкнувшись с мощной политической, экономической и военной экспансией со стороны Запада,

ю

проводил, по существу, капитулянтскую политику в сфере информационных отношений. Иностранцам позволили издавать газеты, в то время как для китайцев журналистская и издательская деятельность были строго запрещены. Единственным исключением из этого правила стали высшие сановники, в обязанности которых входило написание меморандумов для императорского двора.

К их числу относились такие выдающиеся деятели начала XIX в. как Гун Цзычжэпь (1792 - 1841) и уже упомянутый ранее Линь Цзэсюй. Труды последнего стали базой для развития политического курса, названного «политикой самоусиления». Ее основными проводниками стали крупнейшие китайские сановники кпязь Гун (1833 - 1898) и Ли Хунчжан (1823 - 1911).

Во второй половине XIX в. иностранная периодическая печать оказала очевидное влияние на развитие национальной журналистики Китая. Во-первых, она являла новый тип современной прессы, базирующейся на принципе западной свободы слова. Это создало почву для появления независимых издателей и журналистов, получивших возможность выражать собственное мнение посредством авторских материалов и комментариев. Зарождавшаяся китайская журналистика многое переняла у западных издателей в плане теории и технологии. Иностранные газеты и типографии стали школой для первых китайских журналистов, основоположников национальной печати.

Среди представителей этого поколения китайских публицистов следует выделить Ван Тао (1828 - 1897), долгие годы работавшего в качестве ближайшего помощника английского миссионера и синолога Дж. Легга (1815 -1897). Его вдохновенные, полные патриотизма статьи, призывавшие к борьбе за независимость и реформы, позже стали классикой журналистики Поднебесной, оказав большое влияние на стиль публицистов конца XIX — начала XX вв. Последователями Ван Тао стали Чжэн Гуаньин (1842 - 1922), а также в определенной степени Кан Ювэй (1858 - 1927), Янь Фу (1854 - 1921), Лян Цичао (1873 - 1929) и др.

Особо следует выделить публицистическую деятельность Сунь Ятсена (1866 - 1925), который хорошо был хорошо знаком с положением дел как в США, так и в Великобритании и пытался использовать опыт этих стран в своей политической деятельности. После начала Синьхайской революции (1911 -1913) Сунь Ятсен стал первым президентом Китайской республики. Однако Запад не поддержал Сунь Ятсена в осуществлении намеченных им широкомасштабных реформ. В этой связи китайский лидер обратил свое внимание к Советской России, которая оказала ему помощь. Широко известны его работы «Послание Ли Хунчжану» (1894), «Настоящее и будущее Китая» (1897), «Подлинное решение китайского вопроса» (1904), «Три народных принципа» (1905), «К выходу в свет газеты Миньбао» (1905) и «Вопрос жизни и смерти Китая» (1917), «Политическое завещание» (1925), «Послание Советскому Союзу» (1925).

Вторая глава - «Интенсификация диалога Китая с англоязычными странами в эпоху империализма н глобализации».

В первом параграфе «Иностранная журналистика в Китае в период борьбы китайского парода за национальную независимость (начало XX в. -1949 г.)» рассматривается деятельность ведущих западных журналистов в Китае первой половины XX в., выделяются основные направления этого процесса, а также определяются ключевые силы, влиявшие на информационную обстановку в регионе.

Стоит отметить, что в этот период свою деятельность в Китае начали представители Школы журналистики Миссурийского университета. Это американское учебное заведение дало Китаю целый ряд специалистов, впоследствии занявших ключевые посты в системе СМИ страны. Среди них следует выделить выпускника 1913 г. дипломата и публициста, а впоследствии заместителя министра информации Китайской республики X. Тона (1887 — 1971). Его работа в 1930-е - 1940-е гг. в значительной степени способствовала формированию благоприятного имиджа Китая в американских СМИ, а также появлению в стране группы консервативных западных журналистов, которые поддерживали режим правого Гоминьдан и лично Чан Кайши (1887 - 1975).

Лидером этой группы, несомненно, был газетный магнат, владелец концерна Time Inc. Г. Люс (1898 - 1967) — выходец из семьи американских миссионеров, долгие годы работавших в Поднебесной6. Стратегия Time Inc. предусматривала глубокое освещение событий в регионе. Входящие в нее издания не просто поставляли новости, но, анализируя их, старались «открыть» для своего читателя Поднебесную, дать ему полное представление о стране, ее современном состоянии и путях развития.

Помимо группы консервативных западных журналистов, поддерживавших Чан Кайши, в Китае 1930-х - 1940-х гг. действовали и представители левого журналистского корпуса. Для них были очевидны нежизнеспособность коррумпированного режима правого Гоминьдана и растущий авторитет коммунистической партии среди простого населения страны. В этом ряду необходимо отметить Э. Сноу (1905 - 1972). Он первым среди западных репортеров встретился с Мао Цзэдуном (1893 — 1976), Чжоу Эньлаем (1897 -1976), Чжу Дэ (1886 — 1976) и другими лидерами коммунистического движения Китая. Результатом этого стала книга «Красная звезда над Китаем» («Red star over China»), вышедшая в 1937 году и принесшая Сноу мировую известность. Среди других крупных представителей данного направления следует выделить американок А. Л. Стронг (1885 - 1970) и А. Смедли (1892 - 1950).

Большое влияние на работу западных журналистов в Китае оказала группа военных и гражданских экспертов, долгие годы работавших в стране и прекрасно знавших ее реалии. Духовным лидером этих специалистов, известных как «China Hands», был генерал Дж. Стилвелл (1883 - 1946). В экспедициях по Китаю его сопровождал журналист Дж. Белден (1910 - 1989).

* Taylor J. The Generalissimo. Chiang Kai-Shek and the Struggle for Modern China. Harvard University Press, 2011. p. 152-153.

От других западных журналистов его отличало хорошее знание китайского языка, дававшее ему доступ к неограниченным источникам информации.

В контексте «China Hands» следует особо выделить двух талантливых американских дипломатов-китаистов Дж. П. Дэвиса (1908 - 1999) и Дж. Сервиса (1908 — 1999). Прекрасно осознавая бесперспективность режима Чан Кайши, они стремились донести это до высших политических кругов США, в том числе и при помощи многочисленных знакомых из журналистского корпуса. Впоследствии оба дипломата подверглись преследованиям и лишились работы во времена т.н. «охоты за ведьмами», развязанной американским сенатором Дж. Маккарти (1908 — 1957) в 1950-е гг.

Второй параграф «Роль личностного фактора в поиске решений ключевых проблем, с которыми столкнулись Китай, США и Великобритании во второй половине XX в.» фокусируется на анализе важнейших политических и дипломатических событий второй половины XX в., связанных с Китаем. Большое внимание уделяется позициям ключевых участников этих процессов и их влиянию на развитие информационного диалога между Китаем и западным миром после провозглашения КНР.

Как известно, образованная 1 октября 1949 г. Китайская Народная Республика на несколько десятков лет оказалась в политической и экономической блокаде. Освещение дальневосточной проблематики в западных изданиях в этот период заметно сократилось в объеме, поскольку журналисты были вынуждены покинуть страну и в большинстве своем переместились в Гонконг. В СМИ начала преобладать резкая и зачастую необоснованная критика официального Пекина, а также подчеркнуто негативное отношение к событиям, происходившим в КНР.

К середине 1960-х гг. для наиболее дальновидных политиков с обеих сторон стало очевидно, что подобная искаженная коммуникация не соответствует интересам не только Китая, но и Запада. Ключевыми фигурами в процессе возобновления информационного диалога стали выдающийся китайский государственный деятель Чжоу Эньлай, действовавший в соответствии с указаниями Мао Цзэдуна, и 37-й президент США Р. Никсон (1913 - 1994), которого на предварительных секретных переговорах представлял Г. Киссинджер (род. 1923).

В результате, в феврале 1972 г. президент Никсон прибыл в Пекин с первым официальным визитом, по результатам которого было подписано «Шанхайское коммюнике». После возобновления работы западных журналистов на территории Китая объем материалов о стране в европейской и заокеанской прессе заметно увеличился. На страницах иностранных газет Поднебесная представала уже не в качестве врага, таящего в себе постоянную угрозу для капиталистического мира, но как благоприятно развивающееся партнерское государство.

Абсолютно новый характер возобновившегося информационного диалога между Китаем и Западом в исключительной степени был обусловлен деятельностью нового лидера КНР Дэн Сяопина (1904 - 1997), инициатора

курса «политики реформ и открытости». В начале 1979 г. он посетил США с официальным визитом, в этом же году были возобновлены дипломатические отношения между двумя странами.

Одним из его важнейших дипломатических достижений Дэн Сяопина подписание соглашения с премьер-министром Англии М. Тэтчер (1925 - 2013), в результате которого Гонконг в 1997 г. вернулся в состав Китая. Трансляция этого события стала хитом на телевизионных экранах всего мира, что явилось одним из проявлений успешной информационной политики Китая.

Третий параграф «Роль глобальных СМИ в интенсификации информационного диалога Китая, США и Великобритании на рубеже третьего тысячелетия» посвящен анализу современного этапа информационного взаимодействия Китая и западного мира, характеризующегося заметным увеличением активности глобальных новостных корпораций.

Особого внимания в этом контексте заслуживает деятельность News Corporation, принадлежащей Р. Мёрдоку (род. 1931). Для достижения статуса лидера среди иностранных вещателей в Китае медиа-магнат не только осуществил масштабные финансовые вложения, но и провел кропотливую работу по выстраиванию отношений с китайскими государственными структурами. Этот опыт сыграл важную роль в формировании и отладке современной системы взаимодействия западных корпораций и правительства КНР.

Среди английских вещателей наиболее активную деятельность в Китае ведет телерадиовещательная корпорация ВВС. История ее присутствия в регионе ведет свой отсчет с мая 1941 г. После образования КНР вещание китайской службы ВВС продолжало вестись с территории Гонконга, где до сих пор находится головной офис компании в Юго-Восточной Азии. В период проведения «политики реформ и открытости» ВВС серьезно расширило свое присутствие в Китае. К офису в Гонконге добавилось бюро в Пекине, где в разное время работали такие яркие журналисты, как Дж. Майлз, X. Хоксли, К. Грейси, Дж. Симпсон и др.

В четвертом параграфе «Изменение характера информационных отношений между Китаем и внешним миром в XXI веке. Роль государства в этих процессах» производится анализ политики китайского руководства, направленной на усиление национальной системы СМИ и создание комплекса собственных каналов зарубежного вещания.

В период интенсивной реализации «политики реформ и открытости», западные вещательные корпорации вновь получили возможность действовать в Китае. В результате этого страна оказалась под угрозой нового масштабного информационного «вторжения» с их стороны. В этой связи в КНР был принят комплекс мер, которые с одной стороны обеспечили регулирование и необходимое сдерживание глобальных СМИ в национальном информационном пространстве, а с другой - способствовали формированию собственной конкурентоспособной медиа-индустрии.

Важными шагами стали правительственные акты, направленные на регулирование распространения зарубежных СМИ па территории КНР («Уведомление Государственного управления радио, кино и телевидения Китая о запрете распространения по подписке зарубежных изданий и периодики» от 11.03.1994; и устанавливающие

механизмы реализации межгосударственных проектов в области кино («Уведомление центрального департамента пропаганды об усилении контроля за совместными международными проектами в области кинематографа» от 23.11.1988; а также введенный

в 1994 г. запрет на участие иностранного капитала в финансировании средств массовой информации, действующих на территории страны.

В то же время китайские власти начали последовательно осуществлять комплексную реформу национальной системы СМИ, в результате которой вместо множества отдельных изданий и каналов с небольшими бюджетами и амбициями был создан ряд крупных корпораций.

Помимо этого, Китай активно осваивает новые возможности массовой коммуникации для расширения своего присутствия в мировом информационном пространстве. Одним из основных инструментов, применяемых официальным Пекином, является развитая система СМИ на иностранных языках. Главную роль в ней играют крупнейшие государственные компании, такие как телевизионная корпорация CCTV, информационное агентство Синьхуа, а также газетный холдинг «Жэньминь Жибао», в состав которого входит крупнейшая англоязычная газета Китая «China Daily» (основана в 1981 г.).

Однако наиболее активной сферой современной коммуникации между странами Запада и КНР на рубеже XX-XXI вв. стал интернет. В настоящий момент Китай уверенно держит первенство по количеству пользователей сети, а китайский сегмент интернета стал одним из немногих в мире, где западные компании не смогли добиться ощутимого влияния. Во многом это обусловлено политикой правительства КНР, рассматривающего глобальную сеть как важный инструмент диалога и консолидации общества. В связи с этим в Китае активно проводится курс на поддержку национальных интернет-компаний. Отметим, что нынешнее положение западных веб-корпораций в регионе явилось результатом их собственных стратегических ошибок и недостаточно подготовленного выхода на китайский рынок. Так или иначе, сильные позиции в интернете вкупе с активным развитием собственной системы глобальных СМИ на иностранных языках способствуют серьезному усилению позиций Китая в мировом информационном пространстве.

Третья глава - «Эволюция образа Китая в западных медиа и основные средства его создания. Влияние зарубежных СМИ на современную журналистику Китая»

Первый параграф «Основные концепты, определяющие формирование и развитие образа Китая в рамках информационного диалога с англосаксонским миром» посвящен анализу образа Китая, формируемого западными

СМИ на протяжении двух последних столетий, а также изучению используемых при этом средств и приёмов. Рассматриваются основные концепты межкультурного общения, характерные для каждого этапа развития диалога между Китаем и англо-саксонскими странами.

Отмечается, что образ Китая на Западе начал интенсивно формироваться в первой половине XIX в. под' влиянием британского политического и финансово-экономического истеблишмента, преследовавших свои внешнеполитические и торговые цели.

Важным документом в этом контексте стала объемная корреспонденция Дж. Кука, в 1861 г. вышедшая в Лондоне в качестве сборника «Китай и нижняя Бенгалия. Корреспонденция для «Тайме» из Китая от 1857-58 гг.» («China and Lower Bengal: Being "The Times" Correspondence from China in the Years 185758»). Особенно показательна глава, посвященная захваченному английскими войсками в плен наместнику китайского императора в Гуандуне Е Минчэню. Китайский сановник предстает в ней жестоким и деспотичным человеком, лишенным любых положительных качеств. Подобному шельмованию в западной печати XIX — начала XX вв. подвергались все китайские государственные деятели, проводившие независимую от европейцев политику, такие как Хэшень, Линь Цзэсюй, Ли Хунчжан, Сунь Ятсен и др. В то же самое время любимыми героями западной прессы были два диктатора — Юань Шикай (1859 -1916) и Чан Кайши7.

В течении XIX - начале XX в. Китай представал в западной публицистике как «the sick man of Asia» - крайне нестабильная, плохо управляемая и погруженная в бедность страна. Крупнейший английский философ Б. Рассел (1872 - 1970), посетивший Россию и восточную Азию, в своем труде «Китайский вопрос» («The Problem of China») отметил, что в этот период отношение Запада к Пекину представляло собой уверенность в своем абсолютном превосходстве над китайцами как над «низшей расой».

В первой половине XX в. образ Китая на Западе начал приобретать объективность. Отметим важную роль, которую сыграли в этом представители передовых китайских мыслителей, литераторов и публицистов - в первую очередь Лао Шэ (1899 - 1966), Линь Юйтан (1895 - 1976) и единственный китайский корреспондент в Европе в период второй мировой войны Сяо Цянь (1910 - 1999). Все они в течение определенного периода жили и работали на Западе, неоднократно адресуя мировой общественности свои произведения, которые раскрывали истинное положение дел в Китае. Так, авторству Линь Юйтана принадлежит знаменитая книгу «Моя страна и мой народ» («Му country and my people»), в которой был произведен сопоставительный анализ китайской и европейской цивилизаций. Широкой известностью также пользуются его произведения «История прессы и общественного мнения в

7 Kit-ching Chan Lau. Anglo-Chinese Diplomacy 1906 -1920: In the Careers of Dir John Jordan and Yuan Shih-kai. Hong Kong: Hong Kong University Press, 1978. -178 p.

Китае» («А History of the Press and Public Opinion in China»), «Об американских знаниях» («On the Wisdom of America») и др.

После Первой мировой войны 1914 - 1918 гг., которая привела к значительному усилению влияния США в мировой политике, определяющее воздействие на образ Китая в западных СМИ начинает оказывать трактовка американских журналистов, публицистов и писателей. На протяжение XX века дипломатические отношения между Китаем и США развивались циклически, периоды потеплений и «романтизации» сотрудничества сменялись временами противостояний и жесткой взаимной критики. Соответственным образом сменялись и стадии формирования международного образа Китая.

В 1930-е гг. основным лейтмотивом заокеанских СМИ стали реляции о необходимости поддержки народа Китая в его битве за независимость с японскими агрессорами. Вместо изображения китайцев в виде жестоких и необразованных варваров, к которому уже привыкла мировая публика, перед миром на страницах изданий и лентах кинохроники предстали смелые китайские солдаты, противостоящие вероломному вторжению.

Образование КНР в 1949 г. и последовавший за этим разрыв отношений между Китаем и западным миром вновь вернули в иностранные СМИ поток пропагандистских материалов, содержащих многочисленный обвинения и нападки в адрес нового Китая.

Новым витком цикла стало потепление, начавшееся после визита в Пекин 37-го президента США Р. Никсона. Оптимизм дипломатов быстро передался западным СМИ. Оценив курс Пекина, как «прагматичную политику», иностранные журналисты особенное внимание уделяли экономическим аспектам, таким как расширение возможностей для иностранного бизнеса в Китае.

Со временем всеобъемлющий энтузиазм западных репортеров относительно перемен, происходивших в Китае, начал спадать. Кульминацией этого процесса стало крайне тенденциозное освещение западными журналистами студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь с 27 апреля по 4 июня 1989 г.

На рубеже веков, наблюдая стремительный рост политического и финансово-экономического влияния КНР, представители мировых СМИ не подвергают сомнению ведущую роль этой страны в современном мире. Однако методика освещения китайской действительности, стиль и подача материалов зачастую остаются прежними. В частности, в отношении Китая выдвигается ряд традиционных обвинений, связанных с соблюдением прав человека в западном понимании этого термина, свободой слова и печати и т.д.

Отметим, что важную роль в формировании образа Китая сыграли литературные произведения, посвященные Поднебесной. Среди них следует выделить творчество американской писательницы П. Бак (1892 - 1973), лауреата Нобелевской премии по литературе (1938), выросшей в семье миссионеров. Она посвятила всю жизнь Китаю, прежде всего, описанию трагической судьбы крестьян, вынужденных влачить существование на своем крохотном клочке земли (роман «Земля» («The good earth»), 1931). Тем не

менее, образ китайского народа в ее произведениях ни в коем случае не принижен, а, напротив, наполнен надеждой на светлое будущее.

Заметное место в западной литературе, посвященной Китаю, занял образ англичан-колонизаторов и феномен их деградации в непонятной и потому ненавистной ими азиатской стране. Наиболее яркое отражение он получил в сборнике рассказов У. С. Моэма (1874 - 1965) «На китайской ширме» («On а Chinese screen»).

Среди прочих зарубежных писателей, посвятивших свои произведения теме Китая, следует выделить Дж. Клавелла (1924 - 1994), Стерлинга Сигрейва (род. 1937), Кристофера Нью и др.

Во втором параграфе «Жанровое влияние информационного диалога с Западом на современную журналистику Китая» рассматривается влияние западных медиа на современную систему СМИ Китая и формирование новых привычек потребления информации у китайской аудитории и т.д.

Процессы глобализации, отразившиеся, в частности, в активном проникновении транснациональных новостных корпораций в системы СМИ отдельных стран, серьезно затронули информационное пространство Китая. В наибольшей степени трансформации подверглись молодежный сегмент теле- и радиовещания (так называемая MTV-зация, внедрение западных клиповых и сериальных форматов), а также печатная пресса, в которой серьезное развитие получили развлекательные и «бульварные» форматы.

Одним из результатов этих процессов стало внедрение в современный китайский язык большого количества западных неологизмов и выражений, отражающих главным образом реалии западной массовой культуры и общества потребления.

Отметим, что в большинстве случаев привносимые западными корпорациями журналистские форматы и подходы не подвергаются слепому переносу, а проходят процесс переосмысления и адаптации к социальным и культурным реалиям Китая. Ярким примером тому стал процесс формирования в Китае национальной школы расследовательской журналистики — жанра, активно продвигаемого в последние десятилетия западными СМИ.

Появление в Китае первых материалов и авторов, использовавших в своем творчестве отдельные приемы жанра журналистского расследования, относятся к концу XIX - первой половине XX вв. В их числе следует выделить Ван Тао, Чэнь Дусю (1879 - 1942), а также известного журналиста Хуан Юаныона (1885 — 1915). Авторству последнего принадлежит одно из первых громких журналистских расследований в истории Китая — серия материалов, посвященных коррупции в правительстве Юань Шикая.

Расследовательская журналистика в современном понимании этого термина сформировалась в Китае на рубеже 1970-х и 1980-х гт. Оттолкнувшись от сложившейся западной либеральной традиции, китайские журналисты переосмыслили ее в применении к сложившейся социальной системе страны. В основу созданной системы встал принцип конструктивного подхода и всестороннего сотрудничества с властями страны для решения общих задач по

борьбе с коррупцией, экологическими преступлениями и прочими злоупотреблениями на местах. В то время как американская и европейская расследовательская журналистика зачастую рассматривают события через призму личных интересов, китайские репортеры ставят во главу угла общественное благо и сохранение социальной гармонии. Не ограничиваясь только критикой, они видят своей основной задачей выявление наиболее чувствительных точек и противоречий во взаимодействии властей и социума, а также поиск эффективных выходов из сложившейся ситуации.

В заключении приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. В библиографии приводится список использованной литературы на русском, английском и китайском языках, а также списки сетевых изданий и справочная литература.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Агапов АЛ. Западная журналистика в Китае XX-XXI вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Литературоведение. Журналистика». 200S. -№2. — С. 11 — 82.

2. Агапов А.А. Особенности функционирования западных интернет-компаний в информационном пространстве Китая // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Литературоведение. Журналистика». 2010. — №4. — С. 93 —102.

3. Агапов А.А. Расследовательская журналистика в современном Китае // Сборник научных статей «Современные проблемы мировой журналистики» (к 50-летию падения колониальной системы)». - М. РУДН, 2011.-С. 24-31.

4. Агапов А. А. Некоторые медийные и лингвистические аспекты развития китайского интернета // Альманах кафедры теории и истории журналистики РУДН «Журналистика и общество». 2008, №11. - С. 251 -259.

Агапов Артём Алексеевич (Россия)

Особенности информационного диалога Китая и ведущих англосаксонских стран (на примере Великобритании и США) в Х1Х-ХХ1 вв.

Диссертационное исследование посвящено развитию информационного диалога между Китаем и ведущими англо-саксонскими в контексте глобальных геополитических, дипломатических, экономических и культурных трансформаций. Проведена периодизация этого процесса, выделены основные факторы, которые оказывали и оказывают на него влияние, а также обозначены главные представители общественной мысли, публицисты и журналисты, сыгравшие в нем важные роли. При этом особое внимание было уделено формированию и эволюции образа Китая в западной прессе и влиянию мировых СМИ на формирование и современное состояние медиа-системы КНР.

Agapov Artem Alekseevich (Russia)

The specifics of the communication between China and leading Anglo-Saxon countries (Great Britain and USA) in the XIX-XXI centuries

This paper is devoted to the evolution of the communication between China and leading Anglo-Saxon countries in context of the global geo-political, diplomatic, economic and cultural transformations. Suggested the periodization of this process, identified its most influencing factors as well as major writers and journalists who played the pivotal role in communication development. The special attention is given to the evolution of China image in the Western media and the impact of global media on the formation and the current state of the Chinese media.

Подписано в печать:

21.11.2013

Заказ № 9190 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru