автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Новый государственный менеджмент в институциональной среде современного Китая
Полный текст автореферата диссертации по теме "Новый государственный менеджмент в институциональной среде современного Китая"
На правах рукописи
Сивпнцева Ольга Владимировна
НОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ СОВРЕМЕННОГО КИТАЯ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
15 ЯНВ
Нижний Новгород - 2015
005557161
005557161
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.
Научный руководитель: Красильников Дмитрий Георгиевич
доктор политических наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальной исследовательский университет
Официальные оппоненты: Ирхин Юрий Васильевич
доктор философских наук, профессор кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации»
Бодрова Оксана Ивановна
кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Ведущая организация: ФГБУН Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится 26 февраля 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д-212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2., Институт международных отношений и мировой истории.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан
20/Я.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
А.А. Корнилов
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Детерминантой успешного развития современных государств становится эффективная организация действующих институтов. При этом политическое руководство сосредоточено на выборе такой модели государственного управления, которая бы максимально отвечала запросам общества. Будет ли эта модель воспроизводить прошлый опыт, те или иные теоретические концепции или импортироваться из практики государственного управления другого государства, решается на самом высоком уровне, но не всегда результат приводит к ожидаемым последствиям.
Во-первых, в последние десятилетия основу административных реформ большинства государств составляют элементы нового государственного менеджмента, концепции, получившей развитие с 80-х гг. XX века в основном в западных государствах. По праву ставший глобальным трендом, новый государственный менеджмент демонстрирует совершенно различные результаты в отдельных странах. В такой ситуации встает вопрос о характере институциональной среды принимающего государства и ее соответствии заимствованным институтам.
Во-вторых, в контексте нового государственного менеджмента еще большую значимость приобретает обострившийся в последние два - три десятилетия импорт институтов странами догоняющего развития, к которым относится Китай. Как правило, в подобных случаях институциональная среда представляет совершенной иной вариант, нежели на Западе, что зачастую приводит к неожиданным последствиям. С одной стороны, это связано с незрелостью базовых институтов, необходимых для обеспечения «приживаемости» новых элементов, с другой - отсутствием достаточных ресурсов для подготовки и организации процесса трансплантации.
В-третьих, Китай как государство, ценностная база и устройство политической системы которого в корне отличаются от западных образцов, в последние годы показывает ошеломляющие результаты в сфере экономического развития, которые были бы невозможны без соответствующей организации системы государственного управления. Именно с началом экономических реформ в Китае в конце 70-х гг. XX века, а также с усилением экономической и политической интеграции в мировое сообщество все в большой степени прослеживается воздействие мировых менеджериальных тенденций на систему государственного управления КНР. Соответственно, создание системы государственного управления, идущей в ногу с бурным экономическим развитием Китая, спровоцировало релевантные институциональные изменения административного устройства в духе нового государственного менеджмента. Ответ на вопрос, насколько органично элементы такой западной модели, как новый государственный менеджмент, оказались вписанными в
3
китайский институциональный контекст, формирует актуальность темы диссертационного исследования.
Наконец, немаловажным является тот факт, что Китай имеет ряд «точек соприкосновения» с Россией. Помимо общего социалистического прошлого, их объединяет незавершенность административных реформ, протекающих под знаком селективного импорта элементов нового государственного менеджмента. Стратегия политического руководства Китая как государства, перенимающего западный опыт административных реформ и адаптирующего его к собственной институциональной среде, представляет интерес для России, административные реформы в которой еще не завершены, а промежуточные результаты не оправдывают ожидания реформаторов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования по теме диссертации можно разделить на несколько тематических блоков.
Во-первых, это литература, посвященная основным идеям концепции нового государственного менеджмента, которая является источником административных реформ в большинстве современных государств, в том числе и в Китае. Понятийный аппарат, основные положения и принципы концепции, условия и инструменты их реализации рассматриваются в работах К. Худа, М. Барзлая, Д. Осборна, Т. Геблера, П. Окойна, К. Подлита, X. Шварца, М Хака, Э. Данзаера, М. Джексона, П. Данливи, К. Худа, К. Поллита, Д. Букерта, и других, а также в трудах российских экспертов Л. Сморгунова и Г. Купряшина 1 . В целом российских исследований в области нового государственного менеджмента не так много, но в последние годы намечается отчетливая тенденция к их росту. Они представлены в работах выше названных ученых, а также С. Наумова, Д.
1 Hood С. A public management for all seasons? И Public Administration. - 1991. -№ 69. - P. 3-19; Barzelay M. The New Public Management: a Bibliographical Essay for Latin America (and other) Scholars II International Public Management Journal. - 2000. - №3. - Pp. 229 - 265; Osborne D., Gaebler T. Reinventing Government: How the Entrepreneurial Spirit Is Transforming the Public Sector. - N.Y., 1993; Aucoin P. Administrative reform in public management: paradigms, principles, paradoxes, and pendulums // Governance. - 1990. - № 3. - Pp. 115-137; Polhtt C. Justification by works or by faith? Evaluating the New Public Management II Evaluation. - 1995. - Vol. 1. - № 2. -Pp 133 - 134; Schwartz H. Small states in big trouble // World Politics. - 1994. - № 46. - Pp. 527 - 555; Haque M.S. New Public Management: Origins, Dimensions, and Critical Implications // Public Administration and Public Policy / Ed by К К Tummaia Oxford, 2004. Pp. 209-229; Dunsire A. Then and Now: Public Administration 1953-1999 // Political Studies. - 1999. - Vol.47. - №2. - Pp. 360 - 378; Hood, C„ Jackson M. Administrative argument. -Aldershot 1991; Dunleavy P., Hood C. From old public administration to new public management // Public Money and Management. -'l994. - № 14 (3). - Pp. 9 - 16; Pollitt C., Bouckaert G. Public Management Reform. A Comparative Analysis: New Public Management, Governance, and the Neo-Weberian State. - Oxford, 2011; Концепции и проблемы государственной политики и управления. Часть 1 // Государственная политика и управление. В 2 ч. / Под ред. Л.В. Сморгунова. М., 2006; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции "Governance" Н Политические исследования. -2003. - №4. - С. 50 - 58; Купряшин Л.Г. Институциональный дизайн и концептуальные ориентиры модернизации государственного управления II Государственное управление. - Март 2011. - № 26. - Режим Доступа: , ., „
journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/201 l/vipusk_26._mart_2011_g./problemi_upravlenijajeorijaj_praktika/kupnashin .pdf
Красильникова, Е. Троицкой, Е. Капогузова, Е. Лаврова, К. Турняка, М. Шакиной, И. Баранова, Е. Морозовой, А. Фалиной2.
Во-вторых, это группа работ, в которых представлен анализ импорта институтов в рамках неоинституционального подхода, послужившего методологической основной для исследования импорта институтов в иную институциональную среду.
Вопросы стабильности и эффективности институтов, институционального дизайна, реструктуризации институтов исследуются Д. Нортом, М. Олсоном, Д. Найтом, А Олейником, С. Айвазовой, П. Пановым, С. Патрушевым, А. Хлопиным, Г. Кутыревым, Я. Кузьминовым, К. Бендукидзе и М. Юдкевичем, Г Литвинцевой, Д. Песковым3. Проблемам деформализации новых институтов при столкновении с институциональной средой принимающего государства посвящены исследования В. Меркеля, А. Круассана, К. Лалениса, М. де Йонга, В. Маммадауфа, В. Волкова, В. Полтеровича, С. Айвазовой, П. Панова, С. Патрушева, А. Хлопина, П. Лемещенко4. В работах Э. Остром, С. Патрушева, Я.
3 Наумов С. От административных реформ к «предпринимательской» модели государства: опыт экономически развитых стран // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - Том 2. - №2. -С. 84 - 93; Красильников Д.Г., Троицкая Е.А. Концепция "New Public Management": возможности и ограничения // Вестник Пермского государственного университета: серия Политология. - 2011. -№1. - С. 81 -91; Капогузов Е.А., Лавров Е.И. Цели, траектории и институциональная среда реформ государственного управления в странах ОЭСР //Вестник Омского университета. Серия «Экономика».-2012. -№ I. - С. 68 - 77; Турняк К., Шакина М. Модели профессиональных компетенций работников государственного и муниципального управления в условиях нового государственного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт // Ars Administrando - 2012. - №4. - С. 41 - 56; Баранов И.Н. Новый государственный менеджмент: эволюция теории и практики применения // Российский журнал менеджмента. - 2012. - Т. 10. - J6 1. - С. 51 -64; Морозова Е., Фалина А. Традиции и новации в практике рыночно ориентированных реформ административных реформ // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 4.
' Норт Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997; Olson М. The Rise and Decline of Nations: Economic Growth, Stagflation, and Social Rigidities. - New Haven and London, 1982; Knight J. Institutions and Social Conflict. - Cambridge, 1992; Олейник, А Н. Механизмы возникновения новых институциональных структур в переходный период // Социологические исследования. - 1992. - №2. - С. 124 -128; Его же. Институциональная экономика. - М„ 2000; Айвазова С.Г., Панов П.В., Патрушев С.В., Хлопин АД Концепции исследования: Институционализм и политическая трансформация России. URL:
http://www.strategy-spb.rj/partner/files/3institutsionalizm_i_politicheskaya_transformatsiya_rossii.doc; Кутырев Г.
Неоинституционализм рационального выбора: преимущества и внутренние противоречия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 11 (25).- Ч. I. - С. 107- 111; Кузьминов Я., Бендукидзе К„ Юдкевич М. Как наука о рынках становится наукой об обществе? II Вопросы экономики. - 2005. - № 12. - С. 63 - 81; Литвинцева Г.П. Институциональная экономическая теория. - Новосибирск, 2003; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия или реальность // Политические исследования. -2002. -№1. - С. 31-46.
4 Меркель В Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях // Политические исследования - 2002. - №2. - С. 20 - 30; Lalenis К., De Jong М, Mammadough V. Families of Nations and Institutional Transplantation // The Theory and Practice of Institutional Transplantation Expenences with the Transfer of Policy Institutions / Ed. by M. De Jong, K. Lalenis, V. Mammadough. - Dordrecht, 2002. - Pp. 33 - 55; Волков B. «Следование правилу» как социологическая проблема // Социологический журнал. - 1998. - № 3/4. - С. 156 -170; Полтерович В.М. Трансплантация экономических институтов // Экономическая наука и современность. -2001 - №3 - С 24 - 50- Его же. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. - 1999. - Т. 35. - №2. - С. 3 - 19; Айвазова С.Г., Панов П.В., Патрушев С.В., Хлопин АД Концепции исследования: Институционализм и политическая трансформация России; Лемещенко U.C. Переходный период в контексте институционально-эволюционной теории // Философия хозяйства. - 2002. - № 3.-С. 179- 193.
Кузьминова, В. Радаева, А. Яковлева и Б. Ясина5 рассматриваются характерные особенности институциональной среды при трансплантации институтов.
В-третьих, отдельный блок литературы составляют исследования, посвященные институциональной среде Китая, которая оказывает значительное воздействие на импортируемые элементы нового государственного менеджмента.
В рамках культурной институциональной среды Китая конфуцианство представляет собой своеобразную национальную идею, к которой вплоть до настоящего времени продолжает обращаться китайское руководство. Исследованиям основных положений конфуцианства, а также его роли в современном Китае посвящены научные труды Л. Переломова, А. Аллаберт, А. Виноградова, Г. Арутюнова, Т. Юдиной, С. Просекова, Цзя Шуньсяня, Ван Цзина, Р. Макфаркухара, Г. Хикса, С. Реддинга6.
Концепт гражданского общества как неотъемлемой части культурной институциональной среды Китая изучается В. Ганшиным, Ван Мином, Лиу Гоханем, Хэ Ляньцзы, Ван Цзянцзинем, Лиу Цзуюнем, Ин Ю, Цзи Ченом, Сяоминем Ю, Д. Николасом, Т. Сэйчем, В. Шу7. Помимо этого, в работах Е Чи Пиня, Ван Чунгуана, Т. Емельяновой, а также
5 Ostrom Е. Institutional Rational Choice: An Assessment of the Institutional Analysis and Development Framework II Theories of the Policy Process Boulder / P.A. Sabatier. - Cambridge, 2007. - Pp. 2! - 64; Патрушев C.B. Институционализм в политической науке: этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука. - 2001. - №2. - С. 148 - 170; Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Ясин Е. Институты: от заимствования к выращиванию (опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений).
6 Переломов J1.C. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. - М., 2007; Аллаберт А.В. Место конфуцианства модернизации Китая (конец XX - начало XXI века). - М., 2008; Виноградов А.В. После дискуссии: в защиту цивилизационного подхода - попытка примирения // Вестник научной информации. -2010. 3. - С. 151 - 164; Арутюнов Г.Б., Юдина Т.Н. Конфуцианство как философия хозяйства и эволюция китайской экономической мысли в ходе модернизации (конец 1970-х гг. - по настоящее время) И Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 7 (13). -С. 41 -48; Просеков С.А. Конфуцианство: духовное начало и экономическое процветание И Вестник финансового университета. - 1999. - № 3. - С. 72 - 79; Цзя Шуньсянь, Ван Цзин. Воздействие конфуцианства на экономическое развитие государств Восточной Азии // Конфуцианство и XXI век. - Пекин, 1996. - С. 3 - 28 [И тя. г». «г^УЗЕЙЯ.аШЙ ■ M//S№-i—ttSB. it Я. 1996. 3-28 Ж]; MacFarquhar R. The Post-Confusian Challenge // The Economist. - 1980. - February, 9. - Pp. 67 - 72; Hicks G., Redding S.G. The Story of the East Asian Economic Miracle: I. Economic Theory Be Damned II Euro-Asian Business Review. - 1983. - № 2. - Pp. 24 - 32; Hicks G., Redding S.G. The Story of the East Asian Economic Miracle: II. The culture connection // Euro-Asian Business Review. - 1983. -№ 2. - Pp. 18-22.
7 Ганшин В.Г. Формирование гражданского общества в России и Китае; Его же. Китай и его соседи: на пути к гражданскому обществу; Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы. Реформа китайского общества: социальный выбор правительства; Ван Цзянцзин. Основы теории неправительственных организаций в Китае. - Пекин, 2005. [3i£c0"a. !fHB!li!ft я®, it St. 2005]; Лиу Цзуюнь. От традиции к современности: исследование трансформации китайского общества. - Ухань, 2000. [jnlfia. Wftftiffltt : Stt+lBttS«gBWE. ЙЯ, 2000]; Ying Yu. The Role and Future of Civil Society in Transitional China // Political Perspective. - 2007. - Vol. 1. - Pp. I - 36; Jie Chen. The NGO Community in China. Expanding Linkages With Transnational Civil Society and Their Democratic Implications II China Perspectives. - 2006. - № 68. - Pp. 29 - 40; Xiaomin Yu. Social Enterprise in China: Driving Forces, Development Patterns and Legal Framework //Social Enterprise Journal. -2011. - № 7 (1). - Pp. 9-32; Nickolas J. 21 st Century China: Does Civil Society Play in Promoting Reform in China. - Stanford, 2012; Saich T. Negotiating the State: The Development of Social Organizations in China // The China Quarterly. - 2000. - Vol. 161. - P. 124-141; Shue V. State power and social organization in China // State Power and Social Forces: Domination and Transformation in the Third World / Ed. by J. Migdal, A. Kohli, V.Shue. - Cambridge, 1994.
6
Д. Фишкина, Б. Хэ, Р. Пушкина, А. Сиу8 анализируются вопросы демократизации и низового самоуправления в Китае.
В отличие от культурной управленческая институциональная среда Китая, представленная его бюрократическим аппаратом, изучается в меньшей степени как в Китае, так и за рубежом. Большинство работ затрагивают вопросы становления системы государственной службы в Китае, сочетающей как традиционные, так и ряд новых механизмов. Среди них исследования Ицзя Цзина, Цианвея Чжу, Сюэгуана Чжоу, Хон Чана, Ли Суичжоу, Б. Чоу, С. Шика, А. Поповкина, С. Коваленко, В. Анисимова, В. Бурова9.
В связи с ошеломляющим ростом экономики Китая в последние годы вполне объясним широкий пласт исследований в области экономической институциональной среды, в том числе и российских специалистов. Работы Ли Синь и Цэй Лу, Гуо Йонга и Ху Ангана, Ли Си, Лиу Сюэвэна и Ван Йонга, Чжэн Пина и Р. Скейса, Линь Ифу, Цай Фана и Ли Чжоу, Ху Юэмина, Лю Чжимина и Чжан Цзиангана, А. Островского, А. Лычагина, С. Кирдиной и Л. Кондрашовой, А. Зотина, Б. Кузыка и М. Титаренко, П. Ратленда, В. Цитленок10 и др.
' Yew Chiew Ping. The Chinese People's Political Consultative Conference: Co-opting Social and Political Forces in a One-party State [Электронный ресурс] // East Asian Institute. - 2011 - Режим доступа: http://www.eai.nus.edu.sg/BB602.pdf; Ван Чунгуан. Совершенствование практики местного самоуправление в сельской местности (i«*:. ffi8as«*taft£isms51 [Электронный ресурс] // Социология в Китае И 1. - 2011. - Режим доступа: http://www.sociology2010.cass.cn/upload/2011/ll/d20111121144602765.pdf; Емельянова Т. Низовое самоуправление // Как управляется Китай / Под ред. М.Л. Титаренко. - М., 2001. - С. 188 - 223; Fishkin J.S., Не В., Luskin R.C., Siu A. Deliberative Democracy in an Unlikely Place: Deliberative Polling in China'[Электронный ресурс] // The Centre for Deliberative Democracy. - 2010. - Режим доступа:
http-//cdd.stanford.edu/research/papers/2010/fishkin-bjps-china.pdf
' Yijia Jing, Qianwei Zhu. Civil Service Reform in China: an Unfinished Task of Value Balancing// Review of Public Personnel Administration. - 2012. - № 32 (2). - Pp. 134 - 148; Xueguang Zhou. Partial reform and the Chinese Bureaucracy in the Post-Mao Era // Comparative Political Studies. - 1995. - № 28. - Pp. 440 - 468; Hon S. Chan, L. Suizhou E. Civil Service Law in the PRC: a Return to Cadre Personnel Management // Public Administration Review. -2007 -№67 -Pp 383-398; Chou B.K.P. Civil service reform in China, 1993-2001: A case of implementation failure // China: An International Journal. - 2004. - № 2(2). - Pp. 210-234; Shirk S.L. The Political Logic of Economic Reform in China. - Berkeley, 1998; Поповкин A.B., Коваленко С.Г. Этика государственного служения: реформы в Китае и России в горизонте поиска новых этических оснований политики // Россия и АТР. - 2011. - № 2. - С. 154 - 170- Анисимов В.М. Кадровая политика КНР: нормативно-правовые и функциональные подходы // Вестник Академии права и управления. - 2011. - №. 3. - С. 34 - 45; Буров В.Г. Современная китайская бюрократия // Бюрократия в современном мире: теория и реалии жизни / Под ред. В.Н. Шевченко. - М., 2008. -С. 173 - 194.
10 Ли Синь Цэй Лу. Марксизм, «новая экономика» и современная реальность Китая // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5. - 2003. - Вып. 1. - № 5. - С. 81 - 89; Guo Yong, Hu Angang The Administrative Monopoly in China's Economic Transition // Communist and Post-Commumst Studies. -2004. - Ju 37. - Pp 265-280- Li Xi Liu Xuewen Wang Yong. A Model of China's State Capitalism [Электронный ресурс] // The Chinese University of Hong Kong - 2012. - Режим доступа: http://www.econ.cuhk.edu.hk/dept/seminar/12-13/lst-term/Capitalism.pdf; Zheng Ping, Scase R. The Restructuring of Market Socialism m China: the Contribution of "Agency" Theoretical Perspective//Thunderbird International Business Review. - Jan/Feb 2013. - Vol. 55. - № 1. -Pp°103 - 114; Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо. - М„ 2001; Ху Юэмин, Лиу Чжимин, Чжан Цзианган. Государственный капитализм - основной принцип китайской модели // Журнал экономических исследований,- 2009. - № 11. - С. 31 - 37 , *Ш=Я . «И. Н8»*±А-ФШ«Я7/вЯИЯЯ . 2009<F, SMffl
31-37 ЯП Островский А.В. Китайская модель перехода от плановой к рыночной экономике: формы и методы реализации // Сравнительный анализ общих черт и особенностей переходного периода в России, Китае и Вьетнаме / под ред. А.В. Островского и др. - М„ 2012. - С. US - 129; Его же. Китайский опыт управления финансами в условиях рыночной экономики // Сравнительный анализ общих черт и особенностей переходного
7
посвящены экономическим реформам в Китае, их основным причинам, ограничениям, результатам и последствиям.
В-четвертых, литература, имеющая непосредственное отношение к административным реформам в Китае. Нельзя сказать, что эта тема является достаточно изученной в исследовательском кругу как российских, так и зарубежных ученых. Этапы административных реформ в КНР, основные мероприятия, инструменты реализации подобных преобразований являются предметом исследований Ван Чуньяня, Лан Чжийонга, Лю И, Йоу Цзи, Янга Дали, М. Сон, В. Бородича, А. Виноградова, П. Трощинского, В. Тельбизова, Е. Леуты " . Среди работ такой тематики особенно следует выделить исследования Сюэ Лана, Чжонг Кайбина, Нгок Кинлуна, Чжу Гуобина, Т. Кристенсена, Донг Лишена, М. Пэйнтера12, в которых рассматриваются вопросы глобальной интеграции китайской системы государственного управления и заимствования ряда западных принципов.
периода в России, Китае и Вьетнаме / под ред. А.В. Островского и др. - М., 2012. - С. 210-225; Лычагин А.И. Историческая роль государственных предприятий в экономических реформах современной КНР // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология, Регионоведение. - 2004. - № 1. - С. 296 - 301; Его же. «По пути социализма с китайской спецификой» -конкретный исторический опыт экономических реформ в КНР (1978 - 2003 гг.) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения, Политология, Регионоведение. -2003. - № 1. - С. 65 - 72; Кирдина С.Г. Кондрашова Л.И. Анализ китайских реформ: две теоретические платформы // Институциональный анализ китайской модели: теоретическая дискуссия и прогноз; Материалы круглого стола, Москва, ИЭ РАН, 16 апреля 2009 г. / Под ред. С.Г. Кирдиной, Л.И. Кондрашовой // Вестник научной информации. - № 3. - М., 2010; Зотин А. Дорожающий Китай // Вестник Китая. - 2010. - № 2(6). - С. 60 - 68; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай - Россия 2050: стратегия соразвития. - М., 2006; Ратленд П. Россия и Китай: сага о двух переходах к рыночной экономике // Полис. - 2009. - № 3. - С. 162 - 175; Цитленок B.C. Сравнительный анализ результатов реформирования государственно-управляемых экономик России и Китая: опровержение неоклассической теоретической парадигмы // Вестник Томского государственного университета. -2011. -№ 2. - С. 45 -49.
" Ван Чуньянь. Этапы и содержание трансформации аппарата государственной власти Китая // Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки. -2010. -Т. 77. -№ 2. - С. 38 -49; Lan Zhiyong. The 1998 Administrative Reform in China: Issues, Challenges and Prospects // Asian Journal of Public Administration. - 1999. - Vol. 21 - № I - Pp. 29-54.; Лю И. Сравнительный анализ административных реформ в Китае и России [Электронный ресурс] // Философский факультет МГУ им. Ломоносова. - 2004. - Режим доступа:
http://new.philos.msu.ru/upIoads/media/15_Lju_l._Sravnitelnyi_analiz_sovremennykh_administrativnykh_reform_v_K
¡tae_i_v_Rossii.pdf; You Ji. China's Administrative Reform: Constructing a New Model for a Market Economy // Issues and Studies. - 1998. - № 34(2). - Pp. 68-103; Yang Dali L. Remaking the Chinese Leviathan: Market Transition and the Politics of Governance in China. - Stanford, 2004; Sonne M. Administrative Reforms and the Quest for Foreign Investment in China — The Case of Shenzhen. - Lund, 1999; Бородич В., Виноградов А., Трощинский П. 1-ая сессия ВСНП 12-го созыва и новая административная реформа в Китае // Проблемы Дальнего Востока. - 2013. - № 3. - С. 59 - 65; Тельбизов В.В. Цзян Цзэминь о стратегии и направлениях преобразования аппарата исполнительной власти КНР // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - Т. 1. - № 3. -С. 188- 192; Леута Е.Н. Административные реформы в КНР // Российское правосудие.-2011.-№ 5.-С. 99104.
12 Xue Lan, Zhong Kaibin. Domestic Reform and Global Integration: Public Administrative Reform on China over the Last 30 Years // International Review of Administrative Sciences. - 2012. - № 72 (2). - Pp. 284 - 304; Ngok Kinglun, Zhu Guobin. Marketization, Globalization and Administrative Reform in China — A Zigzag Road to a Promising Future// International Review of Administrative Sciences. - 2007.-№ 73(2). - Pp. 217-233; Christensen Т., Lisheng Dong, Painter M. Administrative Reforms in China's Central Government - How Much Learning from the West? II International Review of Administrative Sciences.-2008. -№ 74. - Pp. 351 - 371.
8
Что касается реализации инструментов нового государственного менеджмента в Китае в рамках проводимых административных реформ, то подобных комплексных исследований нет. Как правило, специалисты акцентирует внимание на отдельных менеджериальных механизмах. Так, вопросы оценки и оплаты труда по результатам рассматриваются в трудах Б. Чоу, Лиу Сина, Донг Кейонга, Д. Бернса, Чжоу Чжижена, Чан Хона, Ма Цзюня13. Проблемы децентрализации, центр-региональных взаимоотношений в основном в финансовой сфере подробно изучены в работах Э. Маунтфилда, К. Вонг, Лю Инциу, Сун Тао, Лин Д. Ифу, Лиу Чжициана, Э. Орбана, С. Чена, П. Коэна, К. Вонг, Цзоу Хэнфу, Шэн Чунли, Д. Колфилда14. В области стратегического планирования, и в частности программно-целевого управления, можно отметить лишь исследования Ван Мэй и Лин Сю, а также А. Островского'5. Система бюджетирования, ориентированного на результат, в Китае также является мало исследованной темой16. Крайне незначительный объем научных исследований" характерен для относительно новой для Китая тематики государственных
15 Chou В. Civil Service Reform in China, 1993 - 2011...; Chou B. Implementing the Reform of Performance Appraisal in China's Civil Service // China Information. - 2005. - № 19. - Pp. 39 - 65; Chou B. Politics of Implementing Reforms on Performance Appraisal in Chinese Civil Service between 1993 and 2000 // International Conference on Governance in Asia: Culture, Ethics, Institutional Reform and Policy Change. - Hong Kong, 2002; Liu Xin, Dong Keyong. Development of the Civil Servants' Performance Appraisal System in China; Challenges and Improvements// Review of Public Personal Administration.- 2012. -№ 32. - Pp. 149- 168; Bums J.P., Zhou Zhiren. Performance Management in the Government of the People's Republic of China: Accountability and Control in the Implementation of Public Policy IIOECD Journal of Budgeting. -2010. - №2. - Pp. 1- 28; Chan S. Hon, Ma Jun. How Are the Paid? A study of Civil Service in China// International Review of Administrative Sciences. - 2011. -№ 77. -Pp. 294-301.
" Mountfield Ed., Wong C. Public Expenditure on the Frontline: Towards Effective Management by Sub-national Governments // East Asia Decentralizes eds. by R. White and P. Smoke. - Washington, 2005; Lu Yingqiu, Sun Tao. Local Government Financing Platforms in China: A Fortune or Misfortune? IMF Working Paper // International Monetary Fund. - 2013. - Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/ft/wp/2013/wpl3243.pdf; Lin J.Y. and Liu Zh. Fiscal Decentralization and Economic Growth in China // Economic Development and Cultural Change. -2000. - № 49. - Pp. 1 - 21; Orban E., Chen X., Koehn P.H. Great-Power Decentralization and the Management Global/Local Economic Policy and Relations: Lessons in Fluidity from the People's Republic of China // International Review of Administrative Sciences. - 2003. - № 69. - Pp. 235 - 258; Wong C. Central-local relations revisited: the 1994 tax sharing reform and public expenditure management in China // China Perspectives. - 2000. - № 31. - Pp. 52 -63; Shen Ch„ Zou H. Fiscal Decentralization and Public Services Provision in China// СЕМА Working Paper. -2008.
330. - Pp. 1 - 28; Cauifield J.L. Local Government Reform in China: a Rational Actor Perspective // International Review of Administrative Sciences. - 2006. - № 72. - Pp. 252 - 267.
IS Wang Mei, Lin Xu. China: Towards Results-Based Strategic Planning [Электронный ресурс] // Managing for Development Results. - 2005. - Режим доступа: http://www.mfdr.org/sourcebook/2ndEdition/3-IChinaRBP.pdf; Островский А.В.Опыт КНР в сфере государственного стратегического планирования развития народного хозяйства // Китай в эпицентре глобальных проблем АТР. Тезисы докладов XX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, 16-18 октября 2013 г.-М„ 2013.-С. 181-184.
"Niu М., Но, А., Ма, 1. Performance-Based Budgeting in China: A Case-Study of Guangdong [Электронный ресурс] // UNPAN Document Management System. - 2006. - Режим доступа: http //unpan 1.un.org/intradoc/groups/public/documents/apcity/unpan027044.pdf - Pp. 410 - 434; Ma J. If You Can't Budget, How Can You Govern? - A Study of China's Stat Capacity // Public Administration and Development. - 2009. - № 29. - Pp. 9 - 20; Сунь Лин. Бюджетирование, ориентированное на результат: опыт Китая II Вестник СПбГУ. Сер.5.-2013.-Вы'п.2.-С. 79-89.
" Wan" Ping Zhang Xinglin. Chinese Public Procurement Law: an introductory textbook [Электронный ресурс] // The " University of Nottingham. - 2010. - Режим доступа:
httpsV/www.nottingham.ac.uk/pprg/documentsarchive/asialinkmaterials/chinesepublicpocurementlawintroduction.pdf;
закупок. Более изученной темой являются традиционные для КНР обслуживающие организации, проблемы которых анализируются в работах Гу Сюэ, Лиу Сина, Донг Кейонга, Т. Лама, Д. Перри, Т. Брауна, М. Потоцки18 и некоторых других.
Таким образом, в научной литературе тема импорта элементов нового государственного менеджмента в институциональную среду современного Китая в достаточной мере не рассмотрена. Комплексных исследований, направленных на изучение административных реформ в КНР в рамках концепции нового государственного менеджмента, практически нет. Как правило, в литературе рассматриваются либо только административные реформы в Китае при отсутствии взаимосвязи с инструментами нового государственного менеджмента, либо практики внедрения отдельных менеджериальных механизмов в институциональную среду КНР. В связи с этим в подробном рассмотрении нуждается институциональная среда Китая как государства, «принимающего» новые институты в свой институциональный контекст, а также те ограничения, которые она создает при трансплантации элементов нового государственного менеджмента. Кроме того, неисследованным остается вопрос о том, какие именно менеджериальные элементы заимствуются политическим руководством Китая, как они трансформируются под воздействием традиционных китайских институтов и насколько успешно работают в иной институциональной среде.
Актуальность данной темы, степень научной изученности проблематики определяют объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом диссертационного исследования является институциональная среда Китая, предметом - элементы нового государственного менеджмента, внедряемые в институциональную среду Китая.
Цель диссертации - определить характер трансформации элементов нового государственного менеджмента под воздействием институциональной среды Китая.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских
задач:
1. Определить основные направления импорта институтов в рамках неоинституционального подхода.
Chou В. Challenges for China's Reform of government procurement // Journal of contemporary China. - 2006. - Vol. 15._N48.-Pp. 533-549.
" Gu Xue. The Role of the Facilitating State: Service Organization Reform and the Transformation of the Nonprofit Sector // Hebel Academic Journal. - 2005. - X» 1. - Pp. 32-51; Dong Keyong, Liu Xin. Cultivating and Obtaining Organizational Management Human Resources: The Micro Foundations of Mainland China's Service Organization Reform // Cross-strait NGO Academic and Practice Conference. - Taiwan, 2006. - Pp. 3 - 16; Lam Т. C., Perry J. L. Service Organizations in China: Reform and Its Limits. In Remaking China's Public Management. - Westport, 2001; Brown T. L., Potoskl M. Transaction Costs and Institutional Explanations for Government Service Production Decisions//Journal of Public Administration Research and Theory. -2003. - № 13 (4).-Pp. 441-468.
10
2. Проанализировать основные положения концепции нового государственного менеджмента как теоретической модели для импорта институтов.
3. Выявить особенности культурной, управленческой и экономической институциональной среды Китая.
4. Дать характеристику современным административным реформам в Китае, их основным направлениям и результатам.
5. В рамках современных административных реформ выявить особенности функционирования элементов нового государственного менеджмента в институциональной среде Китая.
Методологической основой диссертационного исследования является неоинституциональный подход.
В диссертационном исследовании неоинституционализм позволяет рассмотреть процедуру импорта элементов нового государственного менеджмента в административную практику Китая. Неоинституционализм апеллирует к новому государственном менеджменту как совокупности формальных институтов, трансплантируемых в иную институциональную среду, которая в силу традиционных особенностей и неформальных практик ограничивает полноценную «приживаемость» новых институтов. Конгруэнтность формальных и неформальных норм, а также комплементарность с традиционными институтами государства-реципиента Китая с точки зрения неоинституционалистов как зарубежной (Д. Норт, Э. Остром, М. Олсон, Д. Найт, Б. Бади, С. Пейович), так и отечественной (В. Радаев, В. Волков, В. Панов, В. Патрушев, Я. Кузьминов, В. Полтерович, А. Олейник) школ способны обеспечить успешность административных преобразований.
Неоинституциональный подход комплексно дополняется следующими методами:
1. Методы сбора информации:
- метод анализа документов и прессы позволил путем исследования нормативно-правовой базы и материалов периодической печати выявить ведущие направления административной реформы в Китае, составить представление об их эволюции и тенденциях, определить основные факторы и элементы заимствования.
- статистический метод использовался в целях изучения социально-экономического положения Китая, констатации тенденций роста в различные временные периоды (например, для определения «качества эффективности государственного управления»), выявления места Китая в мировом сообществе по ряду показателей (например, степени зрелости коммерческого сектора, доли расходов на предоставление базовых социальных услуг по сравнению с передовыми странами).
2. Методы исследования:
и
- метод моделирования политико-управленческого процесса использовался при наложении «идеальной модели» в виде концепции нового государственного менеджмента на институциональную среду Китая, что позволило выявить ряд отклонений от «базового варианта», вызванных влиянием институциональной среды КНР.
- метод case study позволил рассмотреть, насколько успешно элементы нового государственного менеджмента адаптируются к институциональной среде Китая.
- историко-генетический метод явился основой для изучения как вопросов становления нового государственного менеджмента, так и выявления традиционных особенностей институциональной среды Китая в ретроспективе, а также установления хронометража административных реформ в КНР и закономерностей их развития.
культурологический метод применялся при исследовании культурной институциональной среды Китая в целях установления зависимости между особенностями политической культуры КНР и политическим процессом, представленным трансплантацией элементов нового государственного менеджмента в ходе административных реформ.
Эмпирическая база исследования представлена несколькими группами источников.
Первую группу составляют нормативно-правовые акты Китая, среди которых следует отметить Конституцию КНР 1982 года, законы, временные положения КНР, положения и правила. Полностью достоверной эту группу источников считать нельзя, поскольку в силу специфики политической системы Китая, а также незрелости системы нормативно-правового регулирования наряду с формальными нормами действует значительный объем неформальных, доминирующих в общественном сознании.
Вторую группу образуют партийные документы КНР: Устав Коммунистической партии Китая (КПК), коммюнике пленумов ЦК КПК и некоторые другие. Для Китая как партии-государства с авторитарным политическим устройством характерно принятие важнейших политических решений Коммунистической партией и уже последующее их утверждение и оформление в виде законов Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП).
Третья группа источников представлена программными документами, которые можно разделить на две подгруппы. В первую подгруппу входят программные документы Китая: пятилетние планы и программы стратегического развития, а также программы идеологического характера. Вторую подгруппу образуют программные документы зарубежных стран, ставших наиболее успешными образцами реализации реформ в духе нового государственного менеджмента.
Четвертую группу источников составляют отчеты, рекомендации, мнения органов власти Китая. Эти документы не носят обязательного характера и, как правило, предваряют
12
принятие нормативных актов в определенной области. В ряде случаев рекомендации и мнения дают начало экспериментальному применению некоторых реформаторских новшеств. Также эта группа включает отчеты зарубежных организаций и ассоциаций, посвященные исследованию отдельных менеджериальных инструментов.
Пятую группу образуют научные труды, доклады, отчеты политических и общественных деятелей. В первую очередь это монографии и выступления политических руководителей Китая, инициировавших административные реформы. Среди них следует отметить работы Дэна Сяопина, Чжао Цзыяна, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, Вэн Цзябао, Си Цзиньпиня. Также эту группу составляют выступления и интервью ученых и общественных деятелей, которые оценивают направления административных реформ, определяют их основные проблемы и перспективы дальнейшего развития.
Шестую группу источников составляют статистические материалы Всемирного банка, Азиатского банка развития, Международного валютного фонда, Еврокомиссии, Мирового центра оценки конкурентных преимуществ, фонда США «Наследие», Министерства гражданской администрации КНР, Центра антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл (Россия), Центра гуманитарных технологий (Россия) и ряда других за последние 30 лет (большинство: 2008 - 2014 гг.). Они характеризуют социально-экономическое положение Китая, успешность административных реформ в разные временные периоды по сравнению с другими странами.
Седьмая группа источников представлена материалами периодической печати, информационных агентств и иных средств массовой информации. В диссертационном исследовании использовались публикации китайских СМИ: Жэньминь Жибао, China Daily, Xinhuanet.com, Beijing Review, Sina.com, Еженедельника Китая, а также зарубежных, в том числе и российских: ВВС News, CNTV Россия, People's Daily Online, the New York Times, Reuters, Lenta.ru и некоторых других. Китайские средства массовой информации подвержены цензуре со стороны органов власти, поэтому неизбежно дополнение их материалами зарубежных СМИ и другими источниками.
Наконец, восьмую группу образуют электронные ресурсы, представленные официальными сайтами Коммунистической партии Китая, Государственного совета Китая, отдельных ведомств Госсовета, китайских организаций и предприятий, а также международных организаций. Интернет-ресурсы содержат комплекс источников, в частности выступления политических лидеров, нормативные акты, статистические данные, информацию о деятельности различных политических акторов.
Научная новизна исследования. Впервые в российской политической науке диссертантом было проведено комплексное исследование административных реформ в
13
Китае под углом заимствования элементов нового государственного менеджмента, включая анализ параметров институциональной среды Китая, особенностей трансплантируемых менеджериальных элементов, структурных и функциональных трансформаций системы правительственных ведомств под воздействием импортируемых институтов.
В ходе исследования диссертантом были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
во-первых, на примере Китайской Народной Республики верифицирована концепция нового государственного менеджмента, выявлены ограничения институционального и политического характера для проведения «рыночных» административных реформ в незападных обществах;
во-вторых, выявлено, что в ходе институциональной эволюции административной системы в Китае, включающей три основных этапа с 1982 года по настоящее время, по мере углубления интеграции в мировое сообщество возрастает объем заимствованных элементов нового государственного менеджмента в институциональной среде КНР;
в-третьих, определен селективный характер импортируемых элементов, обусловленный спецификой культурных, управленческих и экономических параметров институциональной среды Китая, а также особенностями политического курса руководства страны;
в-четвертых, установлен территориально неравномерный характер административного реформирования Китая, вызванный как значительной региональной дифференциацией в экономическом развитии, так и склонностью политического руководства к обеспечению дихотомного развития восточных и западных территорий в 60-70-е гг. XX века, а также к локальному экспериментированию в ходе импорта элементов нового государственного менеджмента в последние два десятилетия;
в-пятых, выявлена специфика китайской модели административных реформ, которая характеризуется сохранением статуса-кво традиционной политической системы зачастую в ущерб повышению эффективности административной системы, а также отказом политического руководства Китая от импорта менеджериальных элементов, имеющих прямое отношение к активному общественному участию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Детерминирующее воздействие в процессе импорта менеджериальных идей оказывают следующие компоненты институционального контекста: во-первых, культурная институциональная среда, требующая учета традиционных ценностей, зрелого гражданского общества, активного политического участия населения; во-вторых, управленческая среда, предполагающая наличие рационального бюрократического аппарата, ответственного за
14
исполнение собственных полномочий, действующего под руководством формальных правил и инструкций; в-третьих, экономическая среда, представленная зрелым конкурентоспособным коммерческим сектором, способным взять на себя оказание государственных услуг, а также развитой рыночной системой, основанной на ограниченном вмешательстве государства, свободном предпринимательстве и других механизмах свободного распределения средств в обществе.
2. Институциональная среда Китая кардинально отличается от западных, прежде всего англо-саксонских образцов институционального контекста. Культурная среда представлена существенным ценностным компонентом, восходящим к конфуцианскому прошлому, склонностью к широкому государственному присутствию, гражданским обществом с ограниченной автономией и практически полным исключением общества из политического участия в жизни страны. Управленческая среда' Китая сформирована «гибридом» рационального и патримониального типов бюрократии со значительной долей номенклатурных принципов и свойств. В свою очередь экономическая среда характеризуется недостаточно зрелым коммерческим сектором при наличии значительной доли государственного участия и ограничении свободы частного сектора, отсутствием развитой системы рынка, а также высокой степенью территориальной дифференциации в развитии экономики.
3. Характер институциональной среды Китая трансформирует импортируемые элементы нового государственного менеджмента. В. рамках культурного контекста ограничения направлены на элементы, связанные с участием общества в управлении государством. Оппортунистически настроенная бюрократия в условиях китайской управленческой среды препятствует импорту элементов, способных ухудшить ее привилегированное положение. Экономическая институциональная среда ограничивает равноправную конкуренцию, осложняет равнозначное партнерство между государственным и негосударственным секторами, не создает равных условий доступа населения к государственным услугам.
4. Четыре группы элементов нового государственного менеджмента трансплантируются в китайский институциональный контекст: механизмы результативного управления (оценка и оплата труда госслужащих по результатам), передачи полномочий (децентрализация и передача государственных функций частным структурам), расширения границ общественного участия и предоставления услуг и экономико-стратегические инструменты (программно-целевое управление, бюджетирование, ориентированное на результат, экономия бюджетных средств). Взаимопроникновение трансплантируемых институтов нового государственного менеджмента и институционального контекста
15
является причиной трансформаций новых институтов. Механизмы результативного управления характеризуются отсутствием соответствующих индикаторов и независимой экспертизы результатов. Инструменты передачи полномочий и предоставления услуг -отказом политического руководства от делегирования полномочий в полной мере на места и частным структурам в силу наличия жесткого государственного начала в Китае. Механизмы расширения границ общественного участия и предоставления услуг - отсутствием активного общественного участия, а также территориальной фрагментацией и наличием разностатусных субъектов оказания услуг (от государства до полуавтономных организаций). Экономико-стратегические инструменты «не работают» на сокращение расходов и, соответственно, повышение эффективности государственного управления.
5. В отличие от западного мира для Китая первостепенное значение при проведении административных реформ имеет сохранение политической стабильности и контроля со стороны партии над принятием государственных решений, а не эффективность системы государственного управления, на достижение которой ориентирован новый государственный менеджмент. Как результат, административные преобразования в Китае осуществляются только в рамках сложившейся политической системы, что препятствует импорту таких элементов нового государственного менеджмента, как создание мультипрофессиональной команды госслужащих, креативной организационной культуры, механизмов расширения прав граждан, гражданского контроля над органами власти.
6. На протяжении всей истории современных административных реформ в Китае, насчитывающей более 30 лет, элементы нового государственного менеджмента трансплантировались с разной степенью интенсивности. Первый этап (1982 - 1989 гг.) преобразований характеризуется бессистемным сокращением численности государственных служащих при отсутствии значительных структурных изменений под воздействием в основном внутренних причин, вызванных последствиями Культурной революции. Второй этап (1993 - 2003 гг.) определяется относительным радикализмом административных реформ под влиянием экономического развития и глобализации и выражается в автономизапии государственных предприятий, масштабной реструктуризации правительственных ведомств, сокращении штата, повышении качества обслуживания населения. Наконец, на третьем этапе (2003 г. - по настоящее время) политическое руководство Китая сосредоточилось на укреплении регулирующих и контрольных функций государства, дальнейшем укрупнении ведомств, а также повышении качества услуг и упрощении административных процедур. В 2000-е гг. реформы интенсифицировались углублением интеграции Китая в мировое сообщество, в частности вступлением во Всемирную торговую организацию.
7. Сохранение политической стабильности в Китае, а также не свойственная для менеджериальных элементов институциональная среда предполагают селективный характер трансплантируемых элементов, а также цикличность преобразований в виде периодического радикального сокращения государственных полномочий и передачи их частньм структурам, с одной стороны, и обратного процесса укрепления вертикали власти, ограничения автономии негосударственных акторов и разрастания бюрократических структур за счет создания дополнительных контрольных ведомств, с другой. Стратегия градуализма, которая предусматривает постепенное внедрение инноваций, локальное экспериментирование, учет национальных особенностей, также способствовала выборочному импортированию западных идей.
8. В отличие от существующих в различных странах «модернизационной», «минималистской» и «рыночной» моделей реформ, «консервативная» вариация нового государственного менеджмента в Китае реализуется при сохранении традиционных оснований политической системы с минимальными институциональными изменениями по повышению степени эффективности государственного аппарата. Кроме того, модель административных преобразований в Китае ориентирована на «жесткую», в противоположность «мягкой», версию реформ, основанную, скорее на достижении результативности, чем на активном политическом участии общества. Следствием импорта менеджериальных институтов в КНР является новый государственный менеджмент китайского образца, интегрирующий как ряд базовых принципов Д. Осборна и Т. Геблера, так и традиционные особенности китайской административной системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии такого научного направления, как теория государственного управления. Положения и выводы исследования формируют целостное представление об импорте западных управленческих элементов в административную практику Китая, их ограничениях и трансформации под воздействием институциональной среды. Впоследствии материалы диссертации могут быть использованы для проведения исследований административных реформ в Российской Федерации, а также в других странах, импортирующих управленческие образцы в буквальном смысле, особенно в части формирования стратегических направлений административных реформ.
Практическая значимость определяется тем, что положения и результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для разработчиков политического курса России в сфере административного реформирования: для формирования проектов, программ и концепций по оптимизации российской системы
17
государственного управления. Результаты исследования могут стать необходимым материалом для международных институтов и стран, осуществляющих трансплантацию не свойственных своему институциональному контексту управленческих элементов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки учебных дисциплин по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Политология» и «Государственное и муниципальное управление» в рамках следующих курсов: «Теория управления», «Теория политики», «Зарубежный опыт государственного и муниципального управления», «Государственная служба за рубежом».
Апробация диссертационной работы.
Основные выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены на Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (10 ноября 2011 г., г. Пермь), V Всероссийской ассамблее молодых политологов (23 - 24 апреля 2012 г., г. Пермь), VIII Всероссийском съезде востоковедов (25 - 28 сентября 2012 г., г. Казань), III Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (15 - 20 мая 2013 г., г. Благовещенск - Хэйхэ - Харбин), XX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность перспективы» (16-18 октября 2013 г., г. Москва), VII Международной научно-практической конференции «Китай: история и современность» (17-19 октября 2013 г., г. Екатеринбург), IV Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (14 - 19 мая 2014 г., г. Благовещенск -Хэйхэ - Харбин), 7-th Sino-US International Conference for Public Administration (6-7 июня 2014 г., г. Пекин).
С 2014 года диссертант является исполнителем гранта РГНФ № 14-33-01028 «Западные управленческие модели в институциональной среде современного Китая: опыт для России» (рук. - д.пол.н. Д.Г. Красильников).
Ряд положений диссертационного исследования был использован при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Теория управления», «Государственная служба за рубежом», «Зарубежный опыт государственного и муниципального управления».
По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 10 статей, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка источников и литературы.
II. Основное содержание диссертационного исследования
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблематики исследования административных реформ в Китае в духе нового государственного менеджмента, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологическая база исследования административных реформ в Китае» проанализирована теоретическая основа преобразований системы государственного управления в виде неоинституционального подхода и концепции нового государственного менеджмента.
В первом параграфе «Неоинституциональный подход как теоретическая основа для анатиза импорта институтов» рассмотрены позиции ведущих неоинституционалистов по вопросу трансплантации институтов, а также возможности применения неоинституционального подхода к исследованию административных реформ в отдельных государствах.
Установлено, что наиболее сложная проблема трансплантации заключается в конгруэнтности формальных институтов страны-экспортера и неформальных институтов принимающего государства. В этих условиях особое значение приобретает институциональная среда, включающая формальные и неформальные установки принимающего государства, параметры которой способны воздействовать на политический процесс, в том числе детерминировать успешность трансплантации институтов.
Автор приходит к заключению, что в диссертационном исследовании элементы нового государственного менеджмента представляют собой импортируемые институты, а их возможные трансформации - результат воздействия институциональной среды принимающего государства, в данном случае - Китая.
Второй параграф «Новый государственный менеджмент как теоретическая модель для импорта институтов» посвящен менеджериальной парадигме, ставшей концептуальным заключением успешных административных реформ в западных, прежде всего англосаксонских странах, в 1980-е годы.
Отмечается наличие ряда универсальных принципов нового государственного менеджмента, которые можно интегрировать в четыре основные группы: 1) механизмы результативного управления (управление по результатам, руководство целями организации); 2) механизмы передачи полномочий (децентрализация государственного управления, передача государственных функций частным организациям по контракту); 3) механизмы
19
расширения границ общественного участия и предоставления услуг (клиентоориентированность, расширение прав граждан, реализация гражданского контроля над деятельностью правительственных учреждений, распределение ответственности за принятие государственных решений между государством и обществом); 4) экономико-стратегические механизмы (экономия бюджетных средств, конкуренция в рамках государственного сектора, применение рыночных механизмов в управлении государством, оптимизация бюджетных и финансовых инструментов).
Сделан вывод, что импорт элементов нового государственного менеджмента напрямую зависит от характерных параметров институциональной среды принимающего государства. Во-первых, определяющее значение имеет культурная институциональная среда, требующая учета традиционных ценностей, зрелого гражданского общества, активного политического участия населения; во-вторых, управленческая среда, предполагающая наличие рационального бюрократического аппарата, ответственного за исполнение собственных полномочий, действующего под руководством формальных правил и инструкций и поддерживающего проводимые реформы; в-третьих, экономическая среда, представленная зрелым конкурентоспособным коммерческим сектором, способным взять на себя оказание государственных услуг, а также развитой рыночной системой, основанной на ограниченном вмешательстве государства, свободном предпринимательстве и других механизмах свободного распределения средств в обществе.
Во второй главе «Специфика институциональной среды Китая» анализируются основные параметры культурной, управленческой и экономической институциональной среды Китая и сопоставляются с аналогами западной институциональной среды, благоприятной для импорта менеджериальных элементов.
В первом параграфе «Культурная институциональная среда Китая как фактор трансплантации элементов нового государственного менеджмента» исследуются особенности культурного контекста Китая в части ценностных установок китайского общества, специфики гражданского общества в рамках развития некоммерческого сектора и прав человека, культуры политического участия и роли общества в политическом процессе.
Культурная институциональная среда Китая в значительной степени определяется ценностным компонентом в виде верховенства государственного начала, интеграции общественных и государственных структур, их стабильного функционирования, апеллирования к конфуцианскому прошлому, необходимости удовлетворения коллективных
общественных интересов, а не личных.
Ценностный потенциал находит выражение в специфических особенностях гражданского общества Китая. Оно характеризуется ограниченной автономией
20
некоммерческого сектора, а также, несмотря на декларирование защиты прав человека в Конституции КНР, отсутствием личностной составляющей этой категории.
Установлено, что культурная институциональная среда Китая не создает условий для вовлечения общества в процесс обсуждения административных реформ и участия в реализации механизмов нового государственного менеджмента. Однако общественный сектор, контролируемый государством, расценивается как способный взять на себя вопросы оказания социальных услуг обществу и тем самым ослабить функциональную нагрузку государства.
Во втором параграфе «Управленческая институциональная среда как фактор трансплантации элементов нового государственного менеджмента» анализируются основные параметры бюрократического аппарата Китая как ведущего проводника и объекта административных реформ.
Анализ управленческой институциональной среды Китая показал, что она представляет собой «гибрид» патримониальных и рациональных компонентов, первые из которых сохранились как элемент традиционной номенклатурной системы бюрократического устройства, а вторые - как новые формальные институты, ставшие результатом институционализации системы государственной службы.
Патримониальные компоненты проявляются в наличии «партийного хозяина», предъявляющего требования политической лояльности к декларируемому им политическому курсу, а также ряда номенклатурных принципов (отсутствие дифференциации между политиками и чиновниками, наличие «политикратов» в структуре должностных позиций, редистрибутивный характер политической власти, практика дублирования правительственных и партийных полномочий, совмещение должностей). Рациональные черты бюрократического аппарата Китая сводятся к повышению уровня его профессионализма, открытого набора на государственную службу, возможности действовать в рамках формальных правил, интеграции принципов merit system (продвижения на основе заслуг и достоинств) в систему государственной службы КНР.
Констатируется, любые преобразования возможны только в рамках соблюдения интересов бюрократического аппарата и сохранения его в качестве центрального механизма редистрибутивной системы.
В третьем параграфе «Экономическая институциональная среда как фактор трансплантации элементов нового государственного менеджмента» исследуется степень зрелости рынка и коммерческого сектора в Китае как необходимых условий при импортировании менеджериальных элементов.
О наличии недостаточно зрелого коммерческого сектора свидетельствует ряд проблем в экономике Китая, среди которых противоречия в микро- и макроэкономике, ограниченность развития частного сектора, серьезные проблемы социального характера, небольшая доля третьего сектора в экономике при наличии значительного количества занятых в сельском хозяйстве, отставание от развитых государств мира по значимым экономическим показателям.
Сохранение за государством монопольного положения в экономике, обусловленное спецификой политической системы Китая, создает ограничения для конкуренции и партнерства государственного и частного секторов. Неравноправные условия их статусов и условий существования не позволяют частному сектору обеспечить предоставление услуг обществу на более высоком или хотя бы соответствующем государственному уровне. Ситуация осложняется ограничением свободного распределения средств в обществе, вызванном отсутствием развитой системы рынка в Китае, а также территориальной, социальной и имущественной дифференциацией, что определяет отсутствие равных условий доступа к государственным услугам при импортировании менеджериальных элементов.
В третьей главе «Административные реформы в духе нового государственного менеджмента в Китае» анализируются административные преобразования в современном Китае.
В первом параграфе «Институциональная эволюция административной системы в современном Китае» выделяются три этапа реформ, на каждом из которых в разной степени заимствовались элементы нового государственного менеджмента. Если первый этап (1982 -1989 гг.) преобразований характеризуется бессистемным сокращением численности государственных служащих при отсутствии значительных структурных изменений, то второй этап (1993 - 2003 гг.) определяется относительным радикализмом административных реформ в виде автономизации государственных предприятий, масштабной реструктуризации правительственных ведомств, сокращения штата, повышения качества обслуживания населения. Наконец, на третьем этапе (2003 - по настоящее время) политическое руководство Китая сосредоточилось на укреплении регулирующих и контрольных функций государства, возможностях интеграции системы управления, а также дальнейшем повышении качества услуг и упрощении административных процедур.
Движущие силы административных реформ имели свою специфику на каждом из этапов. На первом этапе преобразования в основном были обусловлены внутренними причинами, на втором - определялись экономическим развитием, требовавшим соответствующего административного устройства, и глобализацией, на третьем -
дополнительное воздействие оказала интенсификация взаимодействия Китая с мировым сообществом.
Административные реформы в Китае характеризуются цикличностью преобразований в виде попеременного радикального сокращения государственных полномочий и передачи их частным структурам, с одной стороны, и обратного процесса укрепления вертикали власти, ограничения автономии негосударственных акторов и разрастания бюрократических структур за счет создания дополнительных контрольных ведомств, с другой.
Во втором параграфе «Элементы нового государственного менеджмента в институциональной среде Китая» исследуются такие импортированные в институциональный контекст КНР элементы, как оценка труда и оплата госслужащих по результатам, децентрализация системы управления, программно-целевое управление и бюджетирование, ориентированное на результат, государственные закупки, передача государственных полномочий некоммерческому сектору, экономия бюджетных средств.
Противоречивые задачи реформ в виде сохранения статуса-кво действующей политической системы и повышения эффективности системы государственного управления, а также не свойственная для менеджериальных элементов институциональная среда предопределили селективный характер импорта элементов нового государственного менеджмента. Наиболее результативным оказался импорт механизмов передачи полномочий, наименее - расширения гражданского участия и предоставления услуг. Кроме того, такие менеджериальные элементы, как создание мультипрофессональной команды, креативной организационной культуры, а также механизмы, связанные с активным общественным участием не были интегрированы в китайскую институциональную среду.
Автором констатируется, что каждый элемент нового государственного менеджмента, импортированный в институциональную среду современного Китая, сталкивается с рядом ограничений, вызванных не свойственным новым институтам контекстом. В свою очередь политическим руководством Китая предпринимаются попытки по обеспечению «приживаемости» менеджериальных институтов в иной институциональной среде: стратегии упрощения институтов, институциональных компромиссов, локального экспериментирования, выращивания.
В заключении представлены основные результаты и сделаны выводы о возможных перспективах дальнейшего реформирования системы государственного управления Китая.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих
публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК РФ:
1. Трансформация китайской идентичности в условиях импортирования рыночных механизмов // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - 2012. -№2. -С. 17-26 (0,58 пл.).
2. Инструменты NPM в институциональной среде современного Китая // Ars
Administrandi. -2013. - Ks 4. - С. 89 - 102 (1,14 пл.).
3. Гражданское общество в Китае как особый тип взаимоотношений между государством и населением II Вестник Пермского университета. Серия «Политология». -2014.-№ 1. - С. 84 - 98. (0,85 пл.).
- 4. Современные западные управленческие модели: синтез New Public Management и Good Governance II Ars Administrandi. - 2014. - № 2. - С. 45 - 62. (1,46 пл., доля авт. участия - 0,6 п.л.).
Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:
5. Китайский «гибрид»: элементы «нового менеджеризма» на почве патримониальной бюрократии // Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике. Сборник материалов научного форума в 3 т. (Пермь, 10 ноября
2011 г.)-2011.-Т. 2.-С. 127-132 (0,7 пл.).
6. Модель нового государственного управления в Гонконге: от сдержанности к решительным действиям // Ars Administrandi. - 2011. - № 3. - С. 89 - 96 (0,65 пл.).
7. Инсталляция рыночных механизмов в практику государственного управления России н Китая И Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы III международной научно-практической конференции (Благовещенск - Хэйхэ - Харбин, 15-20
мая 2013 г.). Благовещенск, 2013. С. 332-338 (0,76 пл.).
8. Импортирование рыночных механизмов в практику государственного управления Китая // Китай в эпицентре глобальных проблем АТР. Тезисы докладов XX Международной научной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы" (Москва, ИДВ РАН, 16 - 18 октября 2013 г.). М„ 2013. С. 299 -301 (0,1 пл.).
9. Специфика адаптации концепта гражданского общества к китайской действительности // Китай: история и современность. Материалы VII международной
научно-практической конференции (Екатеринбург, 17-19 октября 2013 г.). Екатеринбург, 2014. С. 120-125 (0,29 п.л.).
10. Эволюция системы государственной службы в КНР: формирование китайского «гибрида» // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы IV международной научно-практической конференции (Благовещенск - Хэйхэ - Харбин, 14 - 19 мая 2014 г.). Благовещенск, 2014. С. 278-295 (0,98 п.л.).
Подписано в печать Формат 60x84/16
Усл. печ. л. 1,22 Тираж-100 экз. Заказ 109
Типография Пермского государственного национального исследовательского университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15