автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности информационной политики города Москвы в свете формирования единого информационного пространства России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Макаров, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТ- 24 ВА.
1.1. Информация в современном мире: становление глобального информационного общества. Информационное общество и информационное пространство.
1.2. Единое информационное пространство: содержание, структура, политические импликации.
1.3. Информационное поле политики и информационная политика.
1.4. Положение России в мировом информационном пространстве.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ.
2.1. Роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества.
2.2. Концептуальное обеспечение формирования единого информационного пространства России.
2.3. Структура информационного пространства России: опыт и проблемы реформирования.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МОСКВЫ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ.
3.1. Документальная база (цели, задачи, направления решений, определенные официальными документами).
3.2. Ресурсы и средства их обработки.
3.3. Политика в области СМИ.
3.4. Развитие инфокоммуникационой инфраструктуры.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МОСКВЫ В СТРУКТУРЕ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СТРАНЫ.
4.1. Процесс подготовки, принятия и реализации решений в сфере информационной политики.
4.2. Взаимоотношения власти и СМИ.
4.3. Соответствие информационной политики запросам гражданского общества.
4.4. Перспективы максимизации вклада Москвы в формирование единого информационного пространства России.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Макаров, Владимир Петрович
Актуальность темы исследования. Переход развитых стран из эпохи индустриального общества в информационную цивилизацию обозначил глобальные изменения в основных социальных и экономических ресурсах, характере производственной деятельности, технологиях, основах социального благополучия, стратегиях социетального взаимодействия и тенденциях информатизации. В современной России с особой отчетливостью проступают процессы освобождения индивидов от привычных социальных форм пространственного уклада, сопровождающиеся аксиологической трансформацией повседневности, что, в свою очередь, требует анализа приобретающих устойчивость политических реалий и модернизации политических практик.
В нашей стране провозглашено строительство информационного общества. Несмотря на отсутствие единой принятой дефиниции, во многих официальных документах и научных публикациях отмечаются следующие особенности. Во-первых, информация и знания становятся важным ресурсом и подлинной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития. Во-вторых, формируется рынок информации и знания как фактора производства наравне с рынками природных ресурсов, труда и капитала. В-третьих, стремительно растет удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации. В-четвертых, развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее национальную и региональную конкурентоспособность не в меньшей степени, чем, например, транспортные коммуникации. И, наконец, развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационно-коммуникационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха1. Отмеченные особенности представляют собой не только социальные показатели, но и политические приоритеты. Вместе с тем политологическая рефлексия этих приоритетов осуществляется крайне фрагментарно, разобщенно, в условиях сложившихся конкретно-научных аналитик. Следовательно, ограничиваются возможности принятия эффективных политических решений, требующих системного анализа и интердисциплинарной методологии, преодолевающей рамки научных ведомств.
Наряду с геополитическим, экономическим, социальным, культурным, информационное пространство в современном российском обществе становится ареной взаимодействия новых политических акторов. В информационном пространстве физические расстояния и параметры теряют свою роль, а структура власти задается лишь информацией и знаниями. Соответственно, актуализируются задачи пространственного осмысления субъектов информационных процессов и практик социально-политической коммуникации.
В этом контексте на повестку дня выносится проблема формирования единого информационного пространства как в ходе осуществления организационно-правовых реформ, обеспеченных соответствующими нормативными документами, так и в стихийном процессе бурного внедрения информационных технологий в повседневную жизнь. Особую актуальность приобретает теоретико-политологический анализ изменений в коммуникативных практиках и на этой основе разработка политики и создание институтов управления на основе системного использования информационных ресурсов. Наука и отдельные потребители информации, медиа и реклама меняют структуры и состояние социальной реальности. Нужны единые центры выработки политики и механизмов контроля в общенациональном масштабе. До сих пор информационная политика Москвы не получила должного теоретического осмысления как в терминах инфокоммуникационной структуры, так и относительно обес
1 Концепция движения Москвы в информационное общество. Размещено на сайте http://mv4v.iis.ru/moscow/infosoc/concept.ru.html печения информационной безопасности. Теоретически актуальной становится задача социально-политической рефлексии взаимодействия Москвы и регионов в формировании единого информационного пространства России.
Таким образом, состояние социальной теории и связанной с ней практики позволяет говорить о том, что исследование единого информационного пространства не стало разработанным и общепринятым направлением научного анализа, а существует более как исследовательская перспектива. С другой, практической стороны, недостаточность и дезинтегрированность концептуальной проработки информационных пространственных феноменов ведет к существенным негативным последствиям. В совокупности эти обстоятельства образуют проблемную ситуацию, выдвигающую на первый план необходимость социологической рефлексии информационной политики Москвы в свете формирования единого информационного пространства.
Степень разработанности проблемы. Глобальные перспективы человечества, сменяющие друг друга типы обществ, аксиология политического порядка и социального развития интенсивно исследуются в западной и отечественной социальной науке (В.Ф.Анурин, П.Дракер, Э.Гидденс, Р.Инглегарт, М.Кастельс, Т.Сакайя, Т.Стюарт, А. Турен, Ф.Фукуяма). Теоретические основания исследования информации как нового политического ресурса заложены в классических трудах Н.Винера, К.Шеннона, У.Эшби, А.Урсула. Особенности социально-политических реалий глобализируемого мира занимают достойное место в концепциях З.Баумана, Э.Гидденса, К.Гиртца, А.Турена, А.Этзиони. По мысли В.Иноземцева, методологическое оформление концепций нового общества совершается в рамках двух основных подходов. Первый подход объединяет собственно постмодернизм, теорию постиндстриального общества, концепцию постиндустриального капитализма, постиндустриального социализма, экологического, конвенциального постиндустриализма, которым в той или иной степени присущи оттенки технологического детерминизма (Д.Белл). Второй подход связан со стремлением выделить те фундаментальные факторы, которые обусловливают социальную целостность новой цивилизации.
Терминологическим центром становится концепт информационного общества, раскрываемый в работах Ф.Махлупа и Т.Умесао, М.Пората, Й.Масуда, Т.Стоуньера, Р.Катца. Однако развитие России в условиях перехода к информационному обществу еще недостаточно отрефлексировано отечественной социологической наукой.
Вопросы социально-пространственных механизмов и закономерностей, структур и функциональных возможностей социального хронотопа были подняты на уровень социальной рефлексии благодаря работам Э.Берджеса, И.Гоффмана, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, И.Канта, А.Лефевра, Р.Парка, Т.Парсонса, П.Сорокина, Дж.Тернера, М.Хайдеггера. Значительное внимание различию как структурирующей пространственной силе уделяется в фундаментальных исследованиях П.Бурдье, Ж.Делеза, Ж.Деррида. Вопросы соотношения пространства, структуры и систем дифференциации раскрываются И.Валлерстайном, Б.Вальденфельсом, Р.Мертоном, Т.Парсонсом, П.Штомпкой, Ю.Хабермасом, А.Эйзенштадтом. В.Ильин полагает пространство ключевой категорией при интерпретации социального неравенства. Феноменологическая традиция описания пространственных форм берет начало в идеях М.Хайдеггера и продолжается работами Г.Башляра, П.Рикера, М. де Серто, Г.Лакофа и М.Джонсон, К.Тилли, Е.С.Кейси, В.Брюггеманна. Теории конструирования, производства и воспроизводства пространства связаны с именами А.Лефевра, Л.Корбюзье. Среди отечественных исследований многообразных феноменов социального пространства следует отметить работы В.Барулина, С.Замогильного, Ю.Качанова, М.Руткевича, А.Филиппова, Н.Шматко. Феноменология информационного пространства исследуется рядом зарубежных ученых. Э. Шапиро доказывает, что новые коммуникационные технологии привели к революции контроля. Б. Андерсон характеризует информационное сообщество как «глубокое, горизонтальное товарищество», при этом акцентируется идея связи, братства, необходимости быть вместе. В современных условиях такие связи могут быть установлены в эфире битов и байтов, также как в других типах взаимодействия, другими словами, взаимодействия, возникающие в киберпространстве, в некоторых случаях могут стать основой товарищества. К. Миллз анализирует транснациональные сообщества, использующие новые возможности усиления уже существующей глобальной идентичности как с территориальными, так и с нетерриториальными элементами. Несмотря на обилие публикаций, интегральная теория информационного пространства, позволяющая выделить принципиальные схемы и механизмы, практики социально-политической дифференциации и интеграции, к настоящему времени практически отсутствует. В современной социологической науке недостаточно представлены перспективные формы социально-экономического прогнозирования и проектирования городской жизни, разработанные в системе взаимодействия институтов политической власти, местного самоуправления и общественного мнения.
Стабильность городского сообщества напрямую связана с деятельностью социальных институтов, специфика которых исследуется П.Бергером и Т.Лукманом, Т.Парсонсом, П.Бурдье, Я.Щепаньским. Институты управления урботерриторией анализируются М.Прело и М.Дюверже, Ж. Бюрдо, Ж.Ведель, А.Ориу, А.Геленом. Местное самоуправление как форма народовластия в России исследуется в политологическом ключе Л.С.Аникиным, Г.А.Герасименко, А.В.Лагуткиным, А.О.Парадизом. Панорама европейских и американских моделей управления территорией представлена И.А.Василенко. Отдельные аспекты функционирования института местного и территориального управления анализируются В.Б.Аверьяновым, С.И.Барзиловым, В.С.Бутовым,
С.В.Каргиным, Е.Клаусом, А.Е.Когута, В.Н.Лазаревым, В.А.Пертцик, В.Б. Устьянцевым, А.И.Черкасовым, Е.С.Шугриной. Разработка инновационных моделей управления информационными процессами предполагает использование современных концепций менеджмента (В.И.Бовыкин, Л.Д.Гительман, А.Ю.Егоров, Б.З.Мильнер, Л.Ф.Никулин, А.С.Попов, М.Кастельс). Отечественная политология делает первые шаги на пути осмысления специфики ин-ституциального взаимодействия в информационном пространстве, и вопросы государственного управления по обеспечению единого информационного пространства остаются слабо проработанными политологией и на уровне фундаментальных исследований, и как средство решения реальных задач городской политики.
Анализ рисков как специфического социокультурного и политического феномена современного общества проводит У.Бек. Риск становится не исключительным случаем или побочным продуктом развития общества, а представляет собой новую парадигму общественного развития. В урбанизированном социальном пространстве производство благ оборачивается производством новых рисков во всех сферах человеческой жизни - экономической, политической, социальной, культурной. Риск - неизбежный продукт принятия решений, осуществляемых в условиях прогрессивного увеличения переменных и уменьшения возможности их социального контроля Проблемам концептуализации риска посвящены фундаментальные работы У.Бека, Э.Гидденса, М.Дуглас, Н.Лумана, Д.Клебельсберга. В отечественной политической науке различные аспекты пространства риска разрабатывают А.В.Дмитриев, В.П.Зинченко, Л.Г.Ионин, М.С. Ковалева, Н.И.Лапин, О.И.Ларичев, Г.Ф.Морозова, С.А.Пегов, Г.С.Сергеев, Е.И.Степанов, Н.В.Чернина, А.Н.Чумиков.
Вопросы обоснованного, или разумного, риска обсуждаются в трудах Дж. Беннета, Дж. Митчела. Различные уровни принятия риска анализируются Ф. Найтом. Социальной предрасположенности к риску и специфике его восприятия в повседневной жизни и с точки экспертов уделяют внимание Г.Хан, X. Харви, Б.Грин и К.Браун, Н. Лейлонд. Созданная К.Марбе теория о существовании природной предрасположенности людей к несчастным случаям и особенном рисковом поведении таких людей встретила как поддержку (М.Гринвуд и Х.Вудс, М.Шорн), так и критику (К.Браун и Е.Чизелли). Однако типология и политический анализ специфических информационных рисков еще не проведены ни отечественными, ни зарубежными исследователями.
Роль средств массовой информации в политической жизни поднимается в трудах М.Вебера. К.Поппера, Ю.Хабермаса, К.Ясперса. Специфика современных медиа-систем раскрывается Р.Абдеевым, И.Мелюхиным, А.Ракитовым, М.Тихоновым А.Чичановским и другими авторами. В частности, вопросы коммуникативных процессов, истории и современного состояния СМИ, соотношения СМИ и власти, теории и практики журналистской деятельности рассматриваются Ю.Буданцевым, В.Гороховой, А.Грабельниковой, И.Дзялошинским, Я.Засурским, Л.Земляновой, Р.Овсепяном, В.Поповым, Е.Прониной, Е.Прохоровым, М.Шкондиным, И.Юзвишиным.
Подводя итог, отметим, что в последние десятилетия в отечественной и зарубежной теории и социальном знании появилось достаточно большое количество работ, посвященных информационному пространству, закономерностям его организации и функционирования, однако, не сформировалась единая теория, обладающая большим объяснительным потенциалом и возможностью структурирования накопленного материала. При обилии научных трудов и публикаций остается не раскрытым комплексный анализ взаимовлияния про-странственности, информационных процессов и информационной политики, поэтому данная тематика оказалась в фокусе исследовательского внимания.
Методологические и теоретические основания диссертации. Целостность осмысления социальной реальности в единстве пространственно-временных характеристик обеспечивалась методологическими и концептуальными ориентирами понимающей социологии М.Вебера и социального конструктивизма в интерпретации П.Бергера и Т.Лукмана. Исходных методологическими посылками анализа единого информационного пространства стали работы А.Лефевра, М.Фуко, Дж.Урри, Ю.Качанова, А.Филиппова. Рефлексия пространственных структур и практик проводилась под влиянием трудов П.Бурдье. Фундаментальные работы Г.Зиммеля, Т.Парсонса, Н.Флигстина послужили теоретической основой исследования механизмов поддержания политического институциального порядка. Особое место в обеспечении логического строения диссертации занимает структурно-функциональная парадигма, позволяющая обеспечить интердисциплинарное (на основе интеграции политологических, социологических, культурологических, философских подходов) видение информационной политики Москвы в концептуальных рамках формирования единого информационного пространства России.
Целью диссертационной работы является социологическая рефлексия особенностей информационной политики города Москвы в сфере формирования единого информационного пространства России.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
• проанализировать концептуальные модели информации и предложить авторскую формулировку в системе основных категорий политической науки;
• раскрыть содержание и соотношение концептов информационное общество и информационное пространство;
• разработать социологическую аналитику единого информационного пространства, выявив его содержание, структуру и политические импликации;
• осуществить методологический анализ информационного поля политики и информационной политики;
• проинтерпретировать положение России в мировом информационном пространстве;
• раскрыть роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества;
• исследовать концептуальное обеспечение формирования единого информационного пространства России;
• проанализировать в политологическом контексте опыт и проблемы реформирования единого информационного пространства, раскрыв значение регионов;
• выявить особенности информационной политики Москвы, закрепленные в официальных документах, акцентировав вопросы информационных ресурсов и средств их обработки;
• определить ключевые направления политики в области СМИ и развития инфокоммуникационной инфраструктуры;
• разработать рекомендации по подготовке, принятию и реализации решений в сфере информационной политики Москвы;
• выявить сферы политических решений на полях взаимодействия власти и СМИ для укрепления структур гражданского общества;
• предложить перспективные направления максимизации вклада Москвы в формирование единого информационного пространства страны.
Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что новый тип социальной интеграции в условиях информационного общества выступает как процесс переплетающихся разнообразных коммуникативных форм, что меняет соотношение общества и пространства. Поскольку индивиды могут игнорировать коллективных субъектов информационно-политических процессов - государства, традиционные средства информации, - контроль информации, ресурсов и опыта переходит от больших институтов к индивидам. Это помогает лишенным гражданских прав группам расширить свои полномочия, и в то же время, возможность индивидуального регулирования информационных потоков может существенно нарушить привычные модели социального участия, идентичности и контроля. Это, в свою очередь, приводит к обострению проблемы информационных рисков, в частности, к новым формам социального неравенства. Решение этих проблем лежит в плоскости соответствующих политических решений на основе гибкого сочетания возможностей медийных технологий, интернета и рекламы.
Объект исследования — информационная политика Москвы. Предмет исследования — политическая и социокультурная роль Москвы в обеспечении единого информационного пространства страны.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные серии аналитических процедур, разработанной и проведенной автором в течение 1999-2005 годов.
1. Социолого-политологический анализ программных документов Европейского Союза и международного сообщества, посвященных вопросам становления информационного общества в глобальной трансграничной перспективе.
2. Методологический и компаративный анализ документов и материалов органов федеральной и местной власти.
3. Системный анализ документального сопровождения перехода Москвы в информационное общество.
4. Кейс-стади деятельности Московской городской думы по разработке и осуществлению информационной политики города.
5.Вторичный анализ данных социологических опросов по проблемам информатизации и политического взаимодействия (ВЦИОМ, РОМИР, 40PINI0N, Фонд «Общественное мнение» и другие).
Научная новизна представленного подхода проявляется в конструировании методологии исследования и концептуальной модели единого информационного пространства России, разработке социологических оснований информационной политики и находит отражение в следующих позициях:
• проанализированы концептуальные модели информации: классическая теория информации, атрибутивная концепция, функционалистская теория и комплексный подход; показаны их ограничения для социологического анализа, предложена авторская формулировка информации в системе основных категорий политической науки (власть, политические процессы и институты);
• раскрыто содержание и соотношение концептов информационное общество и информационное пространство; определены трансграничные показатели информационного пространства в современных типах общественного устройства;
• разработана социологическая аналитика единого информационного пространства, выявляющая его содержание, структуру и политические импликации;
• осуществлен методологический анализ информационного поля политики и информационной политики;
• проинтерпретировано положение России в мировом информационном пространстве;
• раскрыта роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества;
• исследовано концептуальное обеспечение формирования единого информационного пространства России;
• проанализированы в политико-социологическом контексте опыт и проблемы реформирования единого информационного пространства, раскрыто значение регионов;
• выявлены особенности информационной политики Москвы, закрепленные в официальных документах, акцентированы вопросы информационных ресурсов и средств их обработки;
• определены ключевые направления политики в области СМИ и развития инфокоммуникационной инфраструктуры;
• разработаны рекомендации по подготовке, принятию и реализации решений в сфере информационной политики Москвы;
• выявлены сферы политических решений на полях взаимодействия власти и СМИ для укрепления структур гражданского общества;
• предложены перспективные направления максимизации вклада Москвы в формирование единого информационного пространства страны.
Результаты диссертационного исследования формулируются как научные положения, выносимые на защиту:
1. Информация возникает в ситуациях взаимодействия индивида с миром и предполагает перевод стимульного многообразия в упорядоченную категориальную систему, соответствующую социокультурным конструкциям реальности. Информация представляет собой характеристику социальных систем, связанную с наделением объектов и процессов мира кодифицированными значениями. Такое наделение предполагает обязательную коммуникативную активность наделяющего субъекта (индивидуального, группового или социетального). Информация существует как властный коммуникативный код, с помощью которого упорядочивается сложный социальный мир. Возрастающая значимость информации как производственного, социокультурного ресурса и политического инструмента характеризует новый тип социетальной организации - информационное общество. Новый тип общественной интеграции развивается как процесс взаимообусловленных коммуникативных практик и властных отношений, вызывающий изменение соотношения общества и пространства.
2. Социологическая аналитика единого информационного пространства предполагает раскрытие его содержания, структуры и политических импликаций. Концептуальное сравнение основных подходов к исследованию пространства позволило раскрыть основные теоретические модели и факторы единства. В рамках геополитического подхода единство информационного пространства задается геополитическими составляющими. Важным моментом структурирования становятся территориальность, существующая в определенных границах, и распределение власти. Теоретический фрейм второго подхода имеет два содержательных центра: технологический и символический. Соответственно единство и структура информационного пространства обеспечиваются преимущественно либо технологическими, либо символическими ресурсами, поэтому в этих рамках выделены технологический и культурно-символический подходы. Третий подход представлен как коммуникативный, акцентирующий значение институциализиро-ванных коммуникативных практик в обеспечении единства и структурирования информационного пространства. Такое понимание позволило дифференцировать территориальную, политическую, технологическую, культурно-символическую и коммуникативную подструктуры (структуры) единого информационного пространства. Интердисциплинарное определение информационного пространства объединило все его подструктуры, обозначив тем самым его содержательную целостность.
3. Функционирование информационного пространства сопровождается возникновением специфических рисков. Инфориск представляет собой интегральную характеристику социального действия в информационном пространстве, связанную с выходом за пределы социально конструируемых норм (правил, законов), при этом вероятностный прогноз исхода осуществляется в терминах ущерба (проигрыша) или успеха (выигрыша). В ходе проведенного исследования выделены следующие типы инфорисков: политические инфориски; риски информационных войн и информационной поддержки терроризма; инфориски неравенства и социального исключения; инфориски загрязнения информационного пространства; инфориски потери приватности и нелигитимности доступа; инфориски информационной преступности; риски замены социальной идентичности на киберидентич-ность; риски информационной аддикции.
4. Документальное обеспечение формирования единого информационного пространства характеризуется концептуальным шумом: не определено или не согласовано содержание используемых понятий и категорий, не обозначен их терминологический статус, не расставлены концептуальные приоритеты. Это затрудняет понимание и снижает возможность использовать эти понятия в процессе принятия эффективных политических и управленческих решений. Проведенный анализ показал смену дискурсивных практик разработчиков: наметилась тенденция к созданию тщательно продуманных и систематизированных оригинальных текстов, выполненных в едином теоретико-методологическом ключе и с помощью корректной научной терминологии. Выявлена динамика в содержательном дискурсе документов: намечен переход от технологической и политико-государственной интерпретации единого информационного пространства к акценту на социокультурной рефлексии. Очевидна тенденция к конкретизации содержания документов, отчетливо выражен переход от декларативности к научному реализму. Практика дробления информационной проблематики на различные направления и темы, часто дублирующие друг друга в различных, специальных концепциях, исчерпала себя, выполнив функцию определения границ и содержания предметного поля социально-политической науки в области информационных явлений и процессов.
5. Пространственные институциализированные коммуникации и индивидуально-личностное общение имеют свою специфику, поддерживаемую политически, технологически, аксиологически. Особый аксиологический статус в информационном пространстве России занимает социальная реклама. У социальной рекламы в нашей стране есть огромный потенциал развития: она является мощным инструментом формирования общественного мнения, что необходимо российскому обществу в данный период, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе - развитию новых экономических связей и построению гражданского общества.
6. Информационная политика Москвы во многом обусловлена ее статусом в едином информационном пространстве и необходимостью укрепления позиций федерального центра во взаимоотношениях с региональными властями. Социально-политическая рефлексия «Концепции движения Москвы в информационное общество» и Городской Целевой Программы «Электронная Москва» выявила особенности концептуальной базы, политические импликации и нормативно-правовые основания информационной политики Москвы в едином информационнолг пространстве. В документах прописывается миссия Москвы и раскрываются ее содержательные компоненты в терминах технологических, экономических, производственных и социальных приоритетов. По сравнению с аналогичными документами федерального уровня впервые ставится вопрос и намечаются стратегии преодоления информационного неравенства. Информатизация выступает не изолированным процессом, а встраивается в общее дерево целей городского развития. Каждое стратегическое направление деятельности детализировано рядом приоритетных направлений, которые призваны решить проблему информационного неравенства и расширения доступа к информации. Они хорошо увязаны с целевой картиной и не противоречат друг другу, подкрепляясь принципами, обеспечивающими движение города в информационное общество. Существенно расширяется круг субъектов информационного поля по сравнению с концепциями федерального уровня; акцентируется гуманитарная направленность и приоритет социетальных интересов над ведомственными или организационными, впервые в основу закладывается научное обоснование политических решений и действий.
7. Информаг^онные ресурсы столицы выступают как информация (независимо от способа ее представления, хранения или организации), содержащаяся в информационных системах и относимая к собственности города Москвы. В Москве сосредоточены основные национальные информационные ресурсы. Однако для существующих систем (федеральных, городских и местного самоуправления) характерны низкий уровень интеграции информационных ресурсов, неоправданное дублирование ввода однотипных данных в различных подсистемах, не допускающих автоматического обмена между ними, отсутствие общегородского комплекса стандартов, классификаторов, форматов, метаданных и т.д., позволяющих унифицировать представление данных и обеспечить согласованное функционирование этих подсистем в рамках общегородской информационной системы. Соответственно особую актуальность приобретает интеграция информационных ресурсов отраслевых комплексов между собой и с территориальными информационными системами. При этом необходимо поддерживать и развивать большую, по сравнению с отраслевыми системами, направленность территориальных информационных систем на удовлетворение информационных потребностей населения.
8. Москва занимает лидирующие положение в сфере производства и распространения массовой информации, прежде всего, по отношению к электронным СМИ - телевидению и радио. Политика в области СМИ в Москве должна предусматривать широкий пласт институциализации, в том числе и обеспечение мер социального контроля. Политически оправданной задачей становится постоянный мониторинг эффективности СМИ и их воздействия на аудиторию. В ходе исследования установлено, что инфокоммуникацион-ная структура Москвы способствует формированию единого информационного пространства в городе и создает широкие возможности в оперативном получении необходимой информации. Реклама играет беспрецедентную роль в формировании социальных практик и поведенческих установок. Используя визуальные и вербальные средства, действуя зачастую в обход человеческого сознания, реклама становится мощным медиатором инфокоммуникационной структуры, своеобразным социальным цементом. Наружная реклама используется в бизнес-целях и для решения задач социально-информационной поддержки населения. Значительно реже она рассматривается как средство создания неповторимого городского имиджа, ресурс идентичности и оплот социальной интеграции.
9. В Москве существуют огромные возможности использования средств наружной рекламы не только для формирования и развития информационного пространства, но и для предотвращения специфических инфорисков, что требует разработки особой стратеги в области наружной рекламы. Наружная реклама выступает своеобразным средством визуального контроля. Визуальный контроль - это социальный продукт, определяемый социальными значениями. Внешняя среда, ее визуальная картина активизируют интерна-лизированные социальные коды, и они, в свою очередь, направляют восприятие и поведение человека. Использование наружной рекламы в качестве переходного средства к широкому использованию информационно-коммуникативных технологий поможет решить проблемы организации информационного пространства Москвы. Она может послужить базой преодоления информационного неравенства, обеспечив доступные пути вовлечения населения в процессы городского развития, выступая как трибуна социального согласия и движения к информационному обществу.
10. Анализ решений в сфере информационной политики позволил характеризовать их как процессные, размытые и гибкие. Однако именно размытость и гибкость, обозначенные как достоинства политического решения, становятся на практике основными препятствиями их реализуемости. Анализ порядка действия рабочих органов и их состава показал значительное пересечение выполняемых ими функций, что затрудняет принятие решений в сфере информационной политики и снижает их реализуемость. Технические задачи информатизации необходимо более жестко увязать с политическими целями и стратегиями программ и проектов, действующих на территории Москвы, что предполагает сложную систему организации соответствующих процессов решения. В процессуальном плане принятие решений предусматривает согласование приоритетов, позиций и действий как лиц, пригашающих решения, так и исполнителей.
11. Используемая при принятии решений процедура последовательного согласования принятия решений заключает в себе следующие особенности, существенно снижающие эффективность реализации информационной политики: увеличивается время на принятие решения, поскольку группа разработчиков прежде всего должна получить решения всех заинтересованных лиц, а только потом реагировать и вносить соответствующие изменения; возрастает риск аккумуляции конфликта (стоящий за замечаниями); конфликт чаще всего снимается административными способами, что может привести к снижению реализуемости принятых решений; экспертиза вне непосредственной коммуникации размывает границы ответственности и склоняет к формализации; возможно усиление «эффекта ореола», когда чиновник ставит свою подпись, ориентируясь на подписи более статусных лиц; в содержательном плане процедура элиминирует социальные составляющие программы, усиливая ее технологическую сторону.
12. Анализ данных социологических опросов вскрыл низкий уровень готовности населения занимать активную политическую позицию. Результаты констатируют значительный разрыв в позициях населения, с одной стороны, и властей и медиа - с другой. Политическая коммуникации властей и СМИ в контексте взаимодействия с общественностью осуществляется на разных информационных полях. Необходимо выстроить систему рекрема-тического взаимодействия власти, СМИ и общественности при соблюдении следующих условий. Гуманистическая аксиологическая направленность, приоритет общечеловеческих и социокультурных ценностей над экономической и политической выгодой - отказ от жесткой десубъективированной институциализации и учет интересов всех взаимодействующих во взаимодействии акторов. Признание взаимодействия как горизонтальной двуликой системы, когда локусы власти перемещаются по оси централизация — децентрализация. Антиуниверсальность и снижение уровня специализации. Отказ от универсальных технологий, в том числе и социальных, и выпуска всех видов универсального оборудования фиксирует необходимость учета конкретной ситуации взаимодействия. Дигитальность и развитая инфокоммуникационная инфраструктура, снижающие риск монополизации власти. Оптимизация потоковых процессов возможна лишь в технологически развитой социально-экономической системе. Развитие социальных механизмов внешнего и внутреннего контроля взаимодействия и расширение зон социальной ответственности лиц, принимающих решения. Эти механизмы должны действовать в границах континуума открытость - безопасность.
13. В содержательном отношении взаимодействие московских властей и СМИ должно строиться на учете уникальной социальной и демографической структуры мегаполиса, которая в значительной степени приобретает характер потоковой динамики, что направляет усилия городских структур на формирование городской идентичности. Вторым содержательным направлением взаимодействия СМИ, власти и общественности города должно стать направленное формирование политической и социальной компетентности населения, предполагающее расширение символической территории информирования, мотивирования, пропаганды и социального проектирования. Третье направление взаимодействия должно содержать ориентацию на конструктивное разрешение социальных и политических проблем. Четвертый содержательный акцент связан с укрупнением систем социального участия как необходимого элемента гражданского общества, что позволит минимизировать определенный политический скептицизм москвичей и преобладание индивидуалистической направленности потребления над социальным видением проблем развития мегаполиса. 14. Перспективы максимизации вклада Москвы раскрываются в двух основных аспектах. Во-первых, столичный статус мегаполиса определяет направленность размышлений в контексте взаимоотношений центр - регионы (территориальной и политической структур информационного пространства России). Во-вторых, сосредоточение в столице базовых ресурсов может стимулировать ее развитие как площадки социальных экспериментов и инициатив. Инновационный социально-политический потенциал Москвы в контексте максимизации вклада предполагает апелляцию к структуре информационного пространства. В работе предложены основные направления максимизации вклада Москвы в направлениях совершенствования территориальной, политической, технологической, кулътурно-сььчволической и коммуникативной подструктур единого информационного пространства России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений о политических отношениях, власти, политических институтах и процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными данными отечественных и зарубежных ученых.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью обнаружения и анализа социально значимых параметров архитектоники социального пространства.
1. Разработанная автором концепция единого информационного пространства способствует более глубокому интегральному пониманию политического порядка: оснований, систем, политической интеграции и дифференциации, позволяет сформировать интердисциплинарное понимание природы и механизмов инфопространственных феноменов современного общества, углубить теоретические представления о централизации и децентрализации управления и региональной политике. Проведенное исследование вносит существенный вклад в одно из направлений отечественной политологии, связанное с осмыслением роли СМИ, рекламы и новых информационных технологий в политике.
2. Полученные результаты расширяют перспективу социологического анализа функционирования СМИ в современном обществе, вносят существенный вклад в решение проблемы информационной безопасности России. Результаты проведенного исследования обладают высоким консолидирующим потенциалом в контексте объединения усилий ученых и практиков для решения проблем информационной организации социально-политической жизни.
3. Работа над диссертацией осуществлялась в процессе выполнения научно-прикладных проектов городского развития. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие международной интеграции в академической среде, способствуя обмену и освоению зарубежного опыта, репрезентируя вклад отечественной науки в развитие социальной теории.
4. Полученные результаты могут быть использованы при планировании, прогнозировании, управлении формированием единого информационного пространства России и территориальных структур, контроллинге организационных форм информационной деятельности, что может существенно улучшить качество жизни населения, способствовать городской интеграции и преодолению инфорисков. Результаты диссертационного исследования могут привлекаться при разработке сценариев городской идентичности.
5. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в образовательных программах по повышению квалификации госслужащих, специалистов СМИ, социокультурной сферы; в обучении студентов по специальностям "Социология", "Политология", "Культурология".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии международных отношений МГУ (1999-2005); на международных и российских конференциях и научных семинарах: Первой Международной научно-практической конференции «Наружная реклама больших городов» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции «Потенциал и тенденции развития региональных рекламных рынков» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Электронная Москва» (Таллинн, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы регулирования наружной рекламы городов» (Санкт-Петербург, 2005), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: Социальные вызовы и альтернативы" (Москва, 2003)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (пятнадцати параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности информационной политики города Москвы в свете формирования единого информационного пространства России"
ВЫВОДЫ
1. Анализ решений в сфере информационной политики позволяет характеризовать их как процессные, размытые и гибкие. Однако именно размытость и гибкость, обозначенные как достоинства политического решения, становятся на практике основными препятствиями их реализуемости. Анализ порядка действия рабочих органов и их состава показывает значительное пересечение выполняемых ими функций, что, несомненно, затрудняет принятие решений в сфере информационной политики и снижает их реализуемость. Технические задачи информатизации необходимо более жестко увязать с политическими целями и стратегиями программ и проектов, действующих на территории Москвы, что предполагает сложную систему организации соответствующих процессов решения. В процессуальном плане принятие решений предусматривает согласование приоритетов, позиций и действий как лиц, принимающих решения так и исполнителей.
2. Используемая при принятии решений процедура последовательного согласования принятия решений заключает в себе следующие особенности, существенно снижающие эффективность реализации информационной политики: увеличивается время на принятие решения, поскольку группа разработчиков прежде всего должна получить решения всех заинтересованных лиц, а только потом реагировать и вносить соответствующие изменения; возрастает риск аккумуляции конфликта (стоящий за замечаниями); конфликт чаще всего снимается административными способами, что может привести к снижению реализуемости принятых решений; экспертиза вне непосредственной коммуникации размывает границы ответственности и склоняет к формализации; возможно усиление так называемого «эффекта ореола», когда чиновник ставит свою подпись, ориентируясь на подписи более статусных лиц; в содержательном плане процедура элиминирует социальные составляющие программы, усиливая ее технологическую сторону.
3. Мы вносим следующие предложения по оптимизации процедуры принятия решений в сфере информационной политики. о Процедура разработки и принятия решений должна строиться на принципах совместных решений, то есть происходить в режиме непосредственной коммуникации, или групповых решений. о Организация процесса принятия решений должна предполагать привлечение социальных технологов — специалистов по разработке решений и использование современных технологий принятия групповых решений. Это, в свою очередь предусматривает и сокращение числа активных субъектов, так как при большом количестве лиц, участвующих в разработке решения, минимизируется субъектность и снимается ответственность. о Процедура решения должна включать идентификацию типа менеджмента (традиционный, системный, ситуационный, этический, стабилизационный и другие) и упрощать процедуру подписи. о Принятие решения должно поддерживаться интенсивным внутренним информационным обменом. Для поддержания регулярной коммуникации требуются особые коммуникационные каналы — электронная почта, компьютерные конференции, рассылка меморандумов, отчетов, видеоматериалов, о В группу разработки и принятия решения необходимо включать людей, прошедших специальную подготовку. Поэтому на базе Правительства Москвы мы рекомендуем организовать систему специализированного образования, действующую на постоянной основе с привлечением профессиональных технологов — специалистов в области принятия управленческих решений. Соответственно и организационная культура должна поддерживать и стимулировать профессиональное развитие чиновников. о Необходимо пересмотреть зоны ответственности и обозначить функциональную специализацию органов, принимающих решения в области информационной политики Москвы, предусмотрев при этом технологии согласования интересов в ситуациях конфликта. о Исполнительские ресурсы и готовность их предоставить в значительной степени определяются участием исполнителя в разработке политического решения, которое должно придавать государственному администрированию стройность и внутреннее единство; заставлять высшее руководство мобилизовать государственные структуры для активной работы; способствовать вовлечению исполнителей и общественности в разработку и реализацию принятых решений. о При разработке решений особое внимание следует уделить оценке и предотвращению рисков и их последствий, связанных с информатизацией города. Необходимо ввести рискологический анализ проекта или программы и предусмотреть альтернативные модели решения. о Рекомендуем систематически оценивать качество принимаемых решений, разработав для этого систему показателей.
4. Анализ данных социологических опросов свидетельствуют о достаточно низкой готовности населения занимать активную политическую позицию, а отсюда и неверие в СМИ как возможный источник социальной защиты. Результаты констатируют значительный разрыв в позициях населения, с одной стороны, и властей и медиа — с другой. Другими славами, политическая коммуникации властей и СМИ в контексте взаимодействия с общественностью осуществляется на разных информационных полях. Наиболее интенсивно ведется взаимодействие в экономической и социокультурной сферах, несмотря на предельную политизированность медиа в целом. Необходимо выстроить систему рекрематического взаимодействия власти, СМИ и общественности при соблюдении следующих условий. о Гуманистическая аксиологическая направленность, приоритет общечеловеческих и социокультурных ценностей над экономической и политической выгодой - отказ от жесткой десубъективированной институциализа-ции и учет интересов всех взаимодействующих во взаимодействии акторов. о Признание взаимодействия как горизонтальной двуликой системы, когда локусы власти перемещаются по оси централизация — децентрализация. о Антиуниверсальность и снижение уровня специализации. Отказ от универсальных технологий, в том числе и социальных, и выпуска всех видов универсального оборудования фиксирует необходимость учета конкретной ситуации взаимодействия. о Дигитальность и развитая инфокоммуникационная инфраструктура, снижающие риск монополизации власти. Оптимизация потоковых процессов возможна лишь в технологически развитой социально-экономической системе. о Развитие социальных механизмов внешнего и внутреннего контроля взаимодействия и расширение зон социальной ответственности лиц, принимающих решения. Эти механизмы должны действовать в границах континуума открытость — безопасность.
5. В содержательном отношении взаимодействие московских властей и СМИ должно строиться на учете уникальной социальной и демографической структуры мегаполиса, которая в значительной степени приобретает характер потоковой динамики, что направляет усилия городских структур на формирование городской идентичности.
Вторым содержательным направлением взаимодействия СМИ, власти и общественности города должно стать направленное формирование политической и социальной компетентности населения, предполагающее расширение символической территории информирования, мотивирования, пропаганды и социального проектирования.
Третье направление взаимодействия должно содержать ориентацию на конструктивное разрешение социальных и политических проблем. Отказ от чернухи нужен в той же мере, в какой требуется оставить самолюбование и социальную эйфорию. Необходим трезвый анализ ситуации, выявление проблемных зон, разработка и презентация возможных социальных альтернатив и привлечение общественности к процессу выработки социальных и политических решений.
Четвертый содержательный акцент связан с укрупнением систем социального участия как необходимого элемента гражданского общества, что позволит минимизировать определенный политический скептицизм москвичей и преобладание индивидуалистической направленности потребления над социальным видением проблем развития мегаполиса.
6. Москвичам в целом присуще более индифферентное или скептическое отношение к государственным программам и проектам по компьютеризации и развитию информационных технологий. Вместе с тем, жителей столицы отличает и более автономное или самодостаточное поведение в этой сфере, меньшая зависимость от государственных программ и решений, чем это характерно для жителей периферийных и менее благополучных городов Развитие гражданского общества в России требует модернизации политических практик на основе мягких форм идентификации граждан и более широкой системы гражданской солидарности, что позволяет решить дилемму автономии индивида, гарантирующую ему свободу выбора, и общественной солидарности.
Учитывая сложившийся в российском обществе плебисцитный тип демократии, мы видим перспективу перехода к новому демократическому устройству через расширение системы партисипативного вовлечения граждан в решение политических вопросов, в том числе и вопросов информационной политики. Стремительное распространение Интернета предоставляет возможность оперативного доступа неограниченного количества людей к текстам законопроектов еще на стадии их предварительной разработки, а также к максимальному объему аналитической информации несекретного характера.
7. Перспективы максимизации вклада Москвы раскрываются в двух основных аспектах. Во-первых, столичный статус мегаполиса определяет направленность размышлений в контексте взаимоотношений центр - регионы (территориальной и политической структур информационного пространства России). Во-вторых, сосредоточение в столице базовых ресурсов может стимулировать ее развитие как площадки социальных экспериментов и инициатив. Инновационный социально-политический потенциал Москвы в контексте максимизации вклада предполагает апелляцию к структуре информационного пространства. Мы предложили основные пути максимизации вклада Москвы в направлениях совершенствования территориальной, политической, технологической, культурно-символической и коммуникативной подструктур единого информационного пространства России, обозначая тем самым его содержательную целостность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационной работы состояла в политологической рефлексии роли Москвы в формировании единого информационного пространства Российской Федерации. Последовательное и системное продвижение к указанной цели потребовало совмещения нескольких уровней теоретического анализа: макрополитического (глобализационные процессы и структуры), мезополити-ческого (общероссийский уровень) и микрополитического (особенности современной социально-политической ситуации и специфика урборазвития Москвы). Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих позициях.
1. С авторских позиций произведена концептуализация теоретических моделей информации в терминах социально-политических процессов. В диссертационной работе обосновано, что информация возникает в ситуациях взаимодействия индивида и миром и предполагает перевод стимульного многообразия в упорядоченную категориальную систему, соответствующую социокультурным конструкциям реальности. Она приобретает форму кода, когда природные или социальные стимулы внешнего мира, проходя через фильтры сенсорных, перцептивных, мнемических, эмоциональных, мотиваци-онных, ценностных, социальных, культурных систем, превращаются в образы, эмоции, действия или слова. Информация представляет собой характеристику социальных систем, связанную с наделением объектов и процессов мира кодифицированными значениями. Такое наделение предполагает обязательную коммуникативную активность наделяющего субъекта (индивидуального, группового или социетального). Информация представляет собой властный коммуникативный код — принцип упорядочивания (редукции) сложного социального мира. В работе репрезентированы свойства информации как социального ресурса.
2. В ходе исследования было раскрыто содержание концептов информационное общество и информационное пространство. Информационное общество хара^^ризуется растущей значимостью общество характеризуется растущей значимостью информации как производственного, социокультурного, политического инструмента, что составляет основное отличие этого типа общественного устройства от индустриального и постиндустриального. Компаративный анализ обществ позволил определить специфику каждого типа в терминах основных производственных ресурсов, характера производственной деятельности, технологий, специфики взаимодействия со средой, особенностей социального благополучия и тенденций расселения. Новый тип общественной интеграции показан как процесс переплетающихся разнообразных коммуникативных форм в пределах однородной культурной среды и межкультурного взаимодействия, вызывающий изменение соотношения общества и пространства.
3. В рамках решения диссертационных задач была разработана политологическая аналитика единого информационного пространства, определено его содержание, структура и политические импликации. Концептуальное сравнение существующих подходов к исследованию пространства позволило раскрыть основные теоретические модели и факторы единства. В рамках первого подхода единство информационного пространства задается геополитическими составляющими. Важным моментом структурирования становится территориальность, существующая в определенных границах, и распределение власти. Этот подход назван геополитическим. Теоретический фрейм второго подхода имеет два содержательных центра: технологический и символический. Соответственно единство и структура информационного пространства обеспечивается преимущественно либо технологическими, либо символическими ресурсами, поэтому в этих рамках выделены технологический и культурно-символический подходы. Третий подход представлен как коммуникативный, акцентирующий значение институциализированных коммуникативных практик в обеспечении единства и структурирования информационного пространства. Такое понимание позволило дифференцировать территориальную, политическую, технологическую, культурно-символическую и коммуникативную подструктуры (структуры) единого информационного пространства.
Интердисциплинарное определение информационного пространства объединило все его подструктуры, обозначив тем самым его содержательную целостность.
4. Методологический анализ информационного поля политики и информационной политики показал, что иерархическая организация социального пространства навязывает аналогичную организацию и информационному полю. В то же время информационное поле само играет активную роль в регулировании процессов, протекающих в социальном пространстве. Поле — ограниченный определенными пределами объект наблюдения; пространство, наполненное взаимно влияющими друг на друга силами (физическими, социальными, психологическими, технологическими). В информационном поле осуществляется взаимодействие основных акторов — субъектов политических процессов, что способствует движению различного вида капиталов и перераспределению ресурсов.
5. В диссертации проинтерпретировано положение России в мировом информационном пространств. Россия может выступить как носитель специфической модели цивилизационного развития. Создание единого информационного пространства призвано решить ряд важных проблем. Основным политическим и экономическим аспектом формирования единого информационного пространства России является преодоление информационного монополизма государственных, управленческих и коммерческих структур на информационные ресурсы, что подразумевает переход от презумпции закрытости информации к презумпции открытости информации на законодательной и экономической основе. Формирование единого информационного пространства способствует развитию демократии с помощью обеспечения более легкого доступа к информации, более эффективного использования государственного аппарата, расширенного участия общественности в принятии решений. Восстановление разрушенного информационного единства медиа связей на территории РФ в определенной степени призвано решить проблему информационных разрывов, которые проявляются в том, что информационнотелекоммуникационные системы функционируют, в основном, в интересах государственных органов власти и, как правило, без необходимого их взаимодействия. В экономической сфере единое информационное пространство обеспечивает прозрачность сделок и позволяет более точно анализировать ситуацию на рынках, способствует проявлению экономической инициативы, формирует доверие и ответственность. Огромное влияние единое информационное пространство призвано оказать на состояние национальной безопасности страны, на повышения качества жизни, культурное возрождение и национальное строительства. В области охраны здоровья, защиты окружающей среды и природопользования единое информационное пространство должно оказать серьезное влияние на эффективность функционирования используемых в этих областях информационных систем и сетей.
6. В диссертационной работе введено и раскрыто содержание понятия «инфориск». Инфориск представляет собой интегральную характеристику социального действия в информационном пространстве, связанную с выходом за пределы социально конструируемых норм (правил, законов), при этом вероятностный прогноз исхода осуществляется в терминах ущерба (проигрыша) или успеха (выигрыша). В ходе проведенного исследования выделены следующие типы инфорисков: политические инфориски; риски информационных войн и информационной поддержки терроризма; инфориски неравенства и социального исключения; инфориски загрязнения информационного пространства; инфориски потери приватности и нелигитимности доступа; инфориски информационной преступности; риски замены социальной идентичности на киберидентичность; риски информационной аддикции.
7. Документальное обеспечение формирования единого информационного пространства характеризуется концептуальным шумом: не определено или не согласовано содержание используемых понятий и категорий, не обозначен их терминологический статус, не расставлены концептуальные приоритеты. Это затрудняет понимание и снижает возможность использовать эти понятия в процессе принятия эффективных политических и управленческих решений. Проведенный анализ показал смену дискурсивных практик разработчиков: наметилась тенденция к созданию тщательно продуманных и систематизированных оригинальных текстов, выполненных в едином теоретико-методологическом ключе и с помощью корректной научной терминологии. Выявлена динамика в содержательном дискурсе документов: намечен переход от технологической и политико-государственной интерпретации единого информационного пространства к акценту на социокультурной рефлексии. Очевидна тенденция к конкретизации содержания документов. Если первоначально преобладали документы декларативного характера, то по мере накопления как научного, так и практического опыта, у составителей концепций стал возобладать прагматизм, стремление согласовать и приблизить свои практические рекомендации к реалиям российской жизни. Практика дробления информационной проблематики на различные направления и темы, часто дублирующие друг друга в различных, специальных концепциях исчерпала себя, выполнив функцию определения границ и содержания предметного поля социально-политической науки в области информационных явлений и процессов.
8. В ходе диссертационного исследования было изучено соотношение центра и регионов в терминах распределения ресурсов — капиталов. На региональном уровне во многих субъектах РФ принимаются свои Концепции, законы, программы по построению единого информационного пространства в рамках своей административной территории. При этом разработчики и авторы этих документов нередко стоят на разных позициях, даже если они опираются в своей работе на принятые в этой сфере федеральные нормативные акты. Взаимоотношения центра и регионов напрямую зависят от того, как они устроены политически. Речь идет не только о его руководящих органах и их компетенции, но прежде всего об архитектуре интеграции в целом и ее внутренней логике. Применительно к территориальной организации информационного пространства это означает не столько безграничную информационную свободу, сколько создание интегральной территориальной структуры нового качества - гибкой г^ентрализации, при которой центр отдает власть регионам, но следит за механизмами информационного контроля, взаимного согласования и синергетического взаимодействия.
9. Исходя из того, что основу технологической подструктуры составляют информационные ресурсы в виде информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), включающих компьютерные сети, телевидение, радио, телефонизацию, а также печать и рекламу, мы обосновали идею политического содержания ИКТ. Разные ИКТ обладают разным политическим потенциалом, разными возможностями влияния на социальные структуры, институты, общество в целом. Необходимая для производства инфотехнологий инфраструктура знаний не может быть создана искусственно и авторитарными методами. Необходима планомерная работа по созданию условий складывания инфраструктуры знаний, причем условий не бытовых, а социальных, касающихся всего общества, средствах массовой коммуникации, играющих особую роль в едином информационном пространстве.
10. Последовательное продвижение по пути исследования информационного пространства позволило установить, что пространственные ин-ституциализированные коммуникации и индивидуально-личностное общение имеют свою специфику, поддерживаемую политически, технологически, ак-сиологически. Особый аксиологический статус в информационном пространстве России занимает социальная реклама. У социальной рекламы в нашей стране есть огромный потенциал развития: она является мощным инструментом формирования общественного мнения, что необходимо российскому обществу в данный период, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе - развитию новых экономических связей и построению гражданского общества.
11. Информационная политика Москвы, как показали результаты политологического анализа, во многом обусловлена ее статусом в едином информационном пространстве и необходимостью укрепления позиций федерального центра во взаимоотношениях с региональными властями. Москва выступает как центр информационной деятельности, как информационный город с развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, обеспечивающей фундамент экономики, основанной на знаниях. Массовое и эффективное использование информационно-коммуникационных технологий во всех областях экономической, социальной и культурной жизни позволяет идентифицировать Москву как геополитическую сердцевину конкурентоспособной информационной индустрии, открывающей доступ к социально-значимой информации и базовым информационно-телекоммуникационным услугам для всех горожан, независимо от пола, возраста и социально-экономического положения.
12. Политологическая рефлексия «Концепции движения Москвы в информационное общество» и Городской Целевой Программы «Электронная Москва» выявила особенности концептуальной базы, политические импликации и нормативно-правовые основания информационной политики Москвы в едином информационном пространстве. В документах прописывается миссия Москвы и раскрываются ее содержательные компоненты в терминах технологических, экономических, производственных и социальных приоритетов. По сравнению с аналогичными документами федерального уровня впервые ставится вопрос и намечаются стратегии преодоления информационного неравенства. Информатизация выступает не изолированным процессом, а встраивается в общее дерево целей городского развития. Каждое стратегическое направление деятельности детализировано рядом приоритетных направлений, которые призваны решить проблему информационного неравенства и расширения доступа к информации. Они хорошо увязаны с целевой картиной и не противоречат друг другу, подкрепляясь принципами, обеспечивающими движение города в информационное общество. Существенно расширяется круг субъектов информационного поля по сравнению с концепциями федерального уровня; акцентируется гуманитарная направленность и приоритет социетальных интересов над ведомственными или организационными, впервые в основу закладывается научное обоснование политических решений и действий.
13. Программа «Электронная Москва» является концептуальным продолжением и развитием идей, заложенных в Концепции. Особое значение и смысл приобретает вопрос о развитии Москвы как многонационального города, с использованием современных информационных технологий. Программа базируется на созданной в городе мощной телекоммуникационной инфраструктуре - Московской волоконно-оптической сети. «Электронная Москва» — уникальная программа в силу масштабности реализуемого проекта, предлагаемых технических решений, многообразия и комплексности разворачиваемых на ее основе услуг, социальной ориентации и уровня комфортности городской среды обитания, которых предполагается достичь в результате ее практического внедрения. Предусмотренные Программой мероприятия направлены на повышение эффективности городского управления, на внедрение информационных технологий в различные отрасли городского хозяйствам и на обеспечение взаимодействия акторов, действующих на различных полях информационного пространства; задачи «Электронной Москвы» заключаются в обеспечении взаимного обмена информацией между различными подразделениями городской системы управления и между различными информационными системами. В документах четко обрисован символический треугольник власть — бизнес -общественность, который структурирует информационное пространство мегаполиса. В результате ожидается повышение качества жизни горожан за счет широкого внедрения информационно-коммуникационных техяоШ™йИтфвръщ1рвщш1ЩУжу}рсы выступают как информация (независимо от способа ее представления, хранения или организации), содержащаяся в информационных системах и относимая к собственности города Москвы. В Москве сосредоточены основные национальные информационные ресурсы. Однако для существующих систем (федеральных, городских и местного самоуправления) характерен низкий уровень интеграции информационных ресурсов, неоправданное дублирование ввода однотипных данных в различных подсистемах, не допускающих автоматического обмена между ними, отсутствие общегородского комплекса стандартов, классификаторов, форматов, метаданных и т.д., позволяющих унифицировать представление данных и обеспечить согласованное функционирование этих подсистем в рамках общегородской информационной системы. Соответственно особую актуальность приобретает интеграция информационных ресурсов отраслевых комплексов между собой и с территориальными информационными системами. При этом необходимо поддерживать и развивать большую, по сравнению с отраслевыми системами, направленность территориальных информационных систем на удовлетворение информационных потребностей населения.
15. Москва занимает лидирующие положение в сфере производства и распространения массовой информации, прежде всего, по отношению к электронным СМИ - телевидению и радио. Сосредоточение в городе основных всероссийских средств массовой информации (прежде всего, телевидения) выгодно Москве, так как обеспечивает ей выполнение функций идеологической и политической метрополии, формирует важный сектор экономики города, создает рабочие места для высококвалифицированных кадров. Тем не менее, в последнее время фиксируется постепенное снижение центральных функций Москвы в сфере СМИ, тенденция к регионализации и увеличение социальной значимости информации местного значения, что позволяет говорить о политике гибкой централизации в сфере средств массовой коммуникации. Политика в области СМИ в Москве должна предусматривать широкий пласт инсти-туциализации, в том числе и обеспечение мер социального контроля. Политически оправданной задачей становится постоянный мониторинг эффективности СМИ и их воздействия на аудиторию. Изучению того, насколько соответствует исполнение функций различными СМИ тем гуманитарным или политическим целям, которые в явном или неявном виде ставят перед ними общество, государство, владельцы или редакторы, посвящены разнообразные исследования СМИ. Независимость СМИ рассматривается как важнейшее условие для укрепления структур местного самоуправления, борьбы с коррупцией и экономического развития регионов. Московская пресса отличается высокой степенью политизированности и конфронтационности, что является результатом активного противоборства коррумпированных экономических и политических групп.
16. В ходе исследования установлено, что инфокоммуникационная структура Москвы способствует формированию единого информационного пространства в городе и создает широкие возможности в оперативном получении необходимой информации. Реклама играет беспрецедентную роль в формировании хабитуализированных практик и поведенческих аттитюдов. Используя визуальные и вербальные средства, действуя зачастую в обход человеческого сознания, реклама становится мощным медиатором инфокомму-никационной структуры, своеобразным социальным цементом. Наружная реклама используется в бизнес-целях и для решения задач социально-информационной поддержки населения. Значительно реже она рассматривается как средство создания неповторимого городского имиджа, ресурс идентичности и оплот социальной интеграции.
17. В Москве существуют огромные возможности использования средств наружной рекламы не только для формирования и развития информационного пространства, но и для предотвращения специфических инфорисков, что требует разработки особой стратеги в области наружной рекламы. Наружная реклама выступает своеобразным средством визуального контроля. Визуальный контроль - это социальный продукт, определяемый социальными значениями. Внешняя среда, ее визуальная картина активизируют интернализи-рованные социальные коды, и они, в свою очередь, направляют восприятие и поведение человека. Использование наружной рекламы в качестве переходного средства к широкому использованию информационно-коммуникативных технологий поможет решить проблемы организации информационного пространства Москвы. Она может послужить базой преодоления информационного неравенства, обеспечив доступные пути вовлечения населения в процессы городского развития, выступая как трибуна социального согласия и движения к информационному обществу.
18. Анализ решений в сфере информационной политики позволил характеризовать их как процессные, размытые и гибкие. Однако именно размытость и гибкость, обозначенные как достоинства политического решения, становятся на практике основными препятствиями их реализуемости. Анализ порядка действия рабочих органов и их состава показал значительное пересечение выполняемых ими функций, что затрудняет принятие решений в сфере информационной политики и снижает их реализуемость. Технические задачи информатизации необходимо более жестко увязать с политическими целями и стратегиями программ и проектов, действующих на территории Москвы, что предполагает сложную систему организации соответствующих процессов решения. В процессуальном плане принятие решений предусматривает согласование приоритетов, позиций и действий как лиц, принимающих решения так и исполнителей.
19. Используемая при принятии решений процедура последовательного согласования принятия решений заключает в себе следующие особенности, существенно снижающие эффективность реализации информационной политики: увеличивается время на принятие решения, поскольку группа разработчиков прежде всего должна получить решения всех заинтересованных лиц, а только потом реагировать и вносить соответствующие изменения; возрастает риск аккумуляции конфликта (стоящий за замечаниями); конфликт чаще всего снимается административными способами, что может привести к снижению реализуемости принятых решений; экспертиза вне непосредственной коммуникации размывает границы ответственности и склоняет к формализации; возможно усиление так называемого «эффекта ореола», когда чиновник ставит свою подпись, ориентируясь на подписи более статусных лиц; в содержательном плане процедура элиминирует социальные составляющие программы, усиливая ее технологическую сторону.
20. В диссертации обоснованы следующие предложения по оптимизации процедуры принятия решений в сфере информационной политики. Процедура разработки и принятия решений должна строиться на принципах совместных решений, то есть происходить в режиме непосредственной коммуникации, или групповых решений. Организация процесса принятия решений должна предполагать привлечение социальных технологов — специалистов по разработке решений и использование современных технологий принятия групповых решений. Это ведет к сокращению числа активных субъектов, так как при большом количестве лиц, участвующих в разработке решения, минимизируется субъектность и снимается ответственность. Процедура решения должна включать идентификацию типа менеджмента (традиционный, системный, ситуационный, этический, стабилизационный и другие) и упрощать процедуру подписи. Принятие решения должно поддерживаться интенсивным внутренним информационным обменом. Для поддержания регулярной коммуникации требуются особые коммуникационные каналы — электронная почта, компьютерные конференции, рассылка меморандумов, отчетов, видеоматериалов. В группу разработки и принятия решения необходимо включать людей, прошедших специальную подготовку. Необходимо пересмотреть зоны ответственности и обозначить функциональную специализацию органов, принимающих решения в области информационной политики Москвы, предусмотрев при этом технологии согласования интересов в ситуациях конфликта. Необходимо ввести рискологический анализ проекта или программы и предусмотреть альтернативные модели решения и систематически оценивать качество принимаемых решений, разработав для этого реестр показателей.
21. Анализ данных социологических опросов вскрыл низкий уровень готовности населения занимать активную политическую позицию. Результаты констатируют значительный разрыв в позициях населения, с одной стороны, и властей и медиа — с другой. Политическая коммуникации властей и СМИ в контексте взаимодействия с общественностью осуществляется на разных информационных полях. Необходимо выстроить систему рекрематическо-го взаимодействия власти, СМИ и общественности при соблюдении следующих условий. Гуманистическая аксиологическая направленность, приоритет общечеловеческих и социокультурных ценностей над экономической и политической выгодой - отказ от жесткой десубъективированной институциали-зации и учет интересов всех взаимодействующих во взаимодействии акторов. Признание взаимодействия как горизонтальной двуликой системы, когда ло-кусы власти перемещаются по оси централизация — децентрализация. Антиуниверсальность и снижение уровня специализации. Отказ от универсальных технологий, в том числе и социальных, и выпуска всех видов универсального оборудования фиксирует необходимость учета конкретной ситуации взаимодействия. Дигитальность и развитая инфокоммуникационная инфраструктура, снижающие риск монополизации власти. Оптимизация потоковых процессов возможна лишь в технологически развитой социально-экономической системе. Развитие социальных механизмов внешнего и внутреннего контроля взаимодействия и расширение зон социальной ответственности лиц, принимающих решения. Эти механизмы должны действовать в границах континуума открытость — безопасность.
22. В содержательном отношении взаимодействие московских властей и СМИ должно строиться на учете уникальной социальной и демографической структуры мегаполиса, которая в значительной степени приобретает характер потоковой динамики, что направляет усилия городских структур на формирование городской идентичности. Вторым содержательным направлением взаимодействия СМИ, власти и общественности города должно стать направленное формирование политической и социальной компетентности населения, предполагающее расширение символической территории информирования, мотивирования, пропаганды и социального проектирования. Третье направление взаимодействия должно содержать ориентацию на конструктивное разрешение социальных и политических проблем. Необходим трезвый анализ ситуации, выявление проблемных зон, разработка и презентация возможных социальных альтернатив и привлечение общественности к процессу выработки социальных и политических решений. Четвертый содержательный акцент связан с укрупнением систем социального участия как необходимого элемента гражданского общества, что позволит минимизировать определенный политический скептицизм москвичей и преобладание индивидуалистической направленности потребления над социальным видением проблем развития мегаполиса.
22. Развитие гражданского общества в России требует модернизации политических практик на основе мягких форм идентификации граждан и более широкой системы гражданской солидарности, что позволяет решить дилемму автономии индивида, гарантирующую ему свободу выбора, и общественной солидарности. Учитывая сложившийся в российском обществе плебисцитный тип демократии, в Москве перспектива перехода к новому демократическому устройству видится через расширение системы партисипативно-го вовлечения граждан в решение политических вопросов, в том числе и вопросов информационной политики. Стремительное распространение интернета предоставляет возможность оперативного доступа неограниченного количества людей к текстам законопроектов еще на стадии их предварительной разработки, а также к максимальному объему аналитической информации несекретного характера.
23. Перспективы максимизации вклада Москвы раскрываются в двух основных аспектах. Во-первых, столичный статус мегаполиса определяет направленность размышлений в контексте взаимоотношений центр - регионы (территориальной и политической структур информационного пространства России). Во-вторых, сосредоточение в столице базовых ресурсов может стимулировать ее развитие как площадки социальных экспериментов и инициатив. Инновационный социально-политический потенциал Москвы в контексте максимизации вклада предполагает апелляцию к структуре информационного пространства. В работе предложены основные направления максимизации вклада Москвы в направлениях совершенствования территориальной, политической, технологической, культурно-символической и коммуникативной подструктур единого информационного пространства России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности информационной политики города Москвы в свете формирования единого информационного пространства России"
На правах рукописи
МАКАРОВ Владимир Петрович
ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ В СВЕТЕ
ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва- 2006
Диссертация выполнена на кафедре социологии международных отношений социологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Бочаров М.П.
Защита состоится " б " июня 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.05 по социологическим и политическим наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, 1-й этаж, аудитория 101.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета (1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан " 6 " мая 2006 г.
доктор социологических наук, профессор Коломиец В.П.
доктор философских наук, профессор Черняева Т.Н.
Ведущая организация: Российская Академия государственной службы
при Президенте РФ
Ученый секретарь диссертационного сов« кандидат социологических наук диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход развитых стран из эпохи индустриального общества в информационную цивилизацию обозначил глобальные изменения в основных социальных и экономических ресурсах, характере производственной деятельности, технологиях, основах социального благополучия, стратегиях социетального взаимодействия и тенденциях информатизации. В современной России с особой отчетливостью проступают процессы освобождения индивидов от привычных социальных форм пространственного уклада, сопровождающиеся аксиологической трансформацией повседневности, что, в свою очередь, требует анализа приобретающих устойчивость политических реалий и модернизации политических практик.
В нашей стране провозглашено строительство информационного общества. Несмотря на отсутствие единой принятой дефиниции, во многих официальных документах и научных публикациях отмечаются следующие особенности. Во-первых, информация и знания становятся важным ресурсом и подлинной движущей силой социально-экономического, технологического и культурного развития. Во-вторых, формируется рынок информации и знания как факторов производства наравне с рынками природных ресурсов, труда и капитала. В-третьих, стремительно растет удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации. В-четвертых, развитая информационная инфраструктура превращается в условие, определяющее национальную и региональную конкурентоспособность не в меньшей степени, чем, например, транспортные коммуникации. И, наконец, развитие и активное внедрение во все сферы деятельности новых информационно-коммуникационных технологий существенно меняет модели образования, труда, общественной жизни и отдыха1. Отмеченные особенности представляют собой не только социальные показатели, но и политические приоритеты. Вместе с тем социологическая рефлексия этих приоритетов осуществляется крайне фрагментарно, разобщенно, в условиях сложившихся конкретно-научных аналитик. Следовательно, ограничиваются возможности принятия эффективных политических решений, требующих системного анализа и интердисциплинарной методологии, преодолевающей рамки научных ведомств.
Наряду с геополитическим, экономическим, социальным, культурным, информационное пространство в современном российском обществе становится ареной взаимодействия новых политических акторов. В информационном пространстве физические расстояния и параметры теряют свою роль, а структура власти задается информацией и знаниями. Соответ-
1 Концепция движения Москвы в информационное общество. Размещено на сайте http://www.iis.ru/moscow/infosoc/concept.ru.html
ственно, актуализируются задачи пространственного осмысления субъектов информационных процессов и практик социально-политической коммуникации.
В этом контексте на повестку дня выносится проблема формирования единого информационного пространства как в ходе осуществления организационно-правовых реформ, обеспеченных соответствующими нормативными документами, так и в стихийном процессе бурного внедрения информационных технологий в повседневную жизнь. Особую актуальность приобретает теоретико-политологический анализ изменений в коммуникативных практиках и на этой основе разработка политики и создание институтов управления на основе системного использования информационных ресурсов. Наука и отдельные потребители информации, медиа и реклама меняют структуры и состояние социальной реальности. По-новому начинают осмысливаться обществом проблемы особых информационных рисков, информационного неравенства, информационной безопасности. Нужны единые центры выработки политики и механизмов контроля в общенациональном масштабе. До сих пор информационная политика Москвы не получила должного теоретического осмысления как в терминах инфокоммуникационной структуры, так и относительно обеспечения информационной безопасности. Теоретически актуальной становится задача социологической рефлексии взаимодействия Москвы и регионов в формировании единого информационного пространства России.
Таким образом, состояние социологической теории и связанной с ней социальной практики позволяет говорить о том, что исследование единого информационного пространства не стало разработанным и общепринятым направлением научного анализа, а существует более как исследовательская перспектива. С другой, практической стороны, недостаточность и дезинтегрированность концептуальной проработки информационных пространственных феноменов ведет к существенным негативным последствиям. В совокупности эти обстоятельства образуют проблемную ситуацию, выдвигающую на первый план необходимость социологической интерпретации информационной политики Москвы в свете формирования единого информационного пространства.
Степень разработанности проблемы. Глобальные перспективы человечества, сменяющие друг друга типы обществ, аксиология политического порядка и социального развития интенсивно исследуются в западной и отечественной социальной науке (3. Бауман, В. Добреньков, П. Дракер, Э. Гидценс К. Гиртц, Р. Инглегарт, В. Иноземцев, М. Кастельс, В. Михеев, Н. Покровский, Т. Сакайя, Т. Стюарт, А. Турен, Ф. Фукуяма, А. Этзиони)2.
2Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества.- М. 2004; Гцдденс Э. Социология. М.,1999; Добреньков В.Ф. Социально-гуманитарные проблемы становления глобального общества // Человек и современный мир. М.2002; Добреньков В.И. Россия и либеральная глобализация// Российское общество и вызовы глобализации.М.,2004; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества.
Теоретические основания исследования информации как нового политического ресурса заложены в классических трудах Н.Винера, К. Шеннона,У. Эшби, А. Урсула, Н. Лумана3. По мысли В. Иноземцева, методологическое оформление концепций нового общества совершается в рамках двух основных подходов. Первый подход объединяет собственно постмодернизм, теорию постиндустриального общества, концепцию постиндустриального капитализма, постиндустриального социализма, экологического, конвен-циального постиндустриализма, которым в той или иной степени присущи оттенки технологического детерминизма (Д. Белл)4. Второй подход связан со стремлением выделить те фундаментальные факторы, которые обусловливают социальную целостность новой цивилизации. Терминологическим центром становится концепт информационного общества, раскрываемый в работах Ф. Махлупа и Т. Умесао, Р. Катца, И. Масуда М. Пората,, Т. Сто-уньера, Ф. Уэбстера3. В отечественной социально-политической теории специфика информационного общества обсуждается в трудах Р.Авдеева, Г. Белова, С. Бондаренко, М. Вершинина, М. Вуса, В. Машлыкина, Д. Савельева6. Однако развитие России в условиях перехода к информационному обществу еще недостаточно отрефлексировано отечественной политической наукой.
Вопросы социально-пространственных механизмов и закономерностей, структур и функциональных возможностей социального хронотопа были подняты на уровень социальной рефлексии благодаря работам Э. Берджесса, И. Гоффмана, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, И. Канта, А. Лефевра, Р. Парка, Т. Парсонса, П. Сорокина, Дж. Тернера, М. Хайдеггера7. Значи-
M.:Academia, 1998; Иноземцев В.Л. Глобализация: иллюзия и реальность//Свободная мысль,200.№1; Михеев В. Логика глобализации и интересы России // Pro et Contra,1999. Т.4; Покровский Н.Е. Социальные изменения и процесс глобализации// Кравченко С.А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. Социология: Парадигмы и темы. M., 1998; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М: 1998;Фукуяма Ф. Строительство государств: пособие для начинающих // Россия в глобальной политике, 2004. №3; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. II Политические исследования. 1994.N'y 1; Drucker P.F. The Age of Discontinuity. Guidlines to Our Changing Society. New Brunswick-London, 1994
3 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетики. M.I963; Эшби У.Р. Введение в кибернетику. M. 1959; Луман Н.Власть. М.2001.
4 Белл Д. Постиндустриальное общество / Американская модель: с будущим в конфликте. М.1984.
5 Новая постиндустриальная волна на Западе Антология/ Под ред В Л.Иноземцева. М.1999; Уэбстер У. Теории информационного общества. М.: Аспект-пресс, 2004;Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y. 198S
6 Авдеев Р.ф. Философия информационной цивилизации. M. 1994; Белов Г.В. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества. М. 2002; Бондаренко C.B. Информационная стратификация в информационном обществе // Информационное общество, 2000, № 6; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе,-СП6.2001; Bye М.А. Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность/ Под ред М.А.Вуса. СПб. 1999; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. М. 2001; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. M.1999; Савельев Д.А. Мировое информационное пространство как предмет международно-правового регулирования Технологии информационного общества // Интернет и современное общество: Материалы Всерос.конф. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. СПб. 2001
7 Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни. М.,1997; История теоретической социологии. В 4-х
т. Т.1/ Отв.ред. Ю.Н.Давыдов. М.1997; Парсонс Т. Человек в современном мире. М.1985; Парсонс Т.
тельное внимание различию как структурирующей пространственной силе уделяется в фундаментальных исследованиях П. Бурдье, Ж. Делеза, Ж. Дерриды8. Вопросы соотношения пространства, структуры и систем дифференциации раскрываются И. Валлерстайном, Б. Вальденфельсом, Р. Мертоном, П. Штомпкой, Ю. Хабермасом, А. Эйзенштадтом9. В.Ильин полагает пространство ключевой категорией при интерпретации социального неравенства10. Теории конструирования, производства и воспроизводства пространства связаны с именами А. Лефевра, Л. Корбюзье". Среди отечественных исследований многообразных феноменов социального пространства следует отметить работы В. Виноградского, Ю. Качанова, А. Филиппова, Т. Черняевой, Н. Шматко12. Феноменология информационного пространства исследуется рядом зарубежных ученых. М. Баррет, С. Сэй и Дж.Уолшем, Т. Коулдри и другие показывают, что новые коммуникационные технологии привели к революции контроля. К. Миллз анализирует транснациональные сообщества, использующие новые возможности усиления уже существующей глобальной идентичности как с территориальными, так и с нетерриториальными элементами13. Способ, которым люди постигают нации и сообщества, членами которых они являются, значимо определяются доминирующими нарративами о сообществе (Э. Сайд)14.
Система современных обществ. М. 1997; Тернер Дж. Аналитическое теоретизирование// THESIS. 1994, №4; Хайдеггер М. Время и бытие. М. 1993; Хайдеггер М. Бытие и время. M.1992.
* Бурдье П. Практический смысл. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб. 2001; Бурдье П. Социология политики. М.1994.; Делез Ж. Различие и повторение. СПб.1998; Деррида Ж. Хора//Социо-логос постмодернизма. Альманах Российско-французского центра социологических исследований Института социологии Российской Академии наук. М.1997.
® Валлерстайн И. Мир-системный анализ //Свободная мысль. 1995. № 2, Л» 4; 1996. № 5; Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск. 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. М. 1996.;Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999; Eisenstadt A. at al. Modes of Structural Differentiation, Elite Structure, and Cultural Visions// Differentiation Theory and Social Change. Comparative and Historical Perspectives/ Ed. by J.C.Alexander and P. Colomy. NY: Columbia Press, 1990
10 Ильин В.И. Социальное неравенство. M.: Изд-во Институт социологии РАН, 2000
11 Le Corbusier. Towards a New Architecture, London: Architectural Press, 1974; Lefebvre H. The Production
of Space. Oxford: Blackwell, 1994.
13Виноградский В. Г. Социальная организация пространства. М.1988; Качанов ЮЛ. Политическая топология: структурирования политической действительности.-М. 1995; Качанов Ю.Л. Практическая топология социальных групп // Socio - Logos, Альманах Российско-французского центра социологических исследований Института социологии Российской Академии наук. М. 1996; Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства// Социологический журнал. 1995, № 1; Филиппов А.Ф. Теоретические основания социологии пространства// Социс, 1995, № 1; Черняева Т.И.Архитектоника социального пространства. Саратов.2004.
13 Barrett М., Sahay S., and Walsham G. Understanding IT And Social Transformation: Development And Illustration of A Conceptual Scheme. Proceedings of the 1996 International Conference on Information Systems, Cleveland, Oil, 16-18 December. 1996; Couldry N. The Place of Media Power: Pilgrims and Witnesses of the Media Age, London: Routledge, 2000; Devito J.A. Human Commmunication. NY: Harper Collins College Publishers, 1994; Gillespie M. Television, Ethnicity, and Cultural Change. London: Routledge, 1995; Kobrin S.J. Back to the Future: Neomedievalism and the Postmodern Digital World Economy// Journal of International Affairs, 1998,Vol. 51 (Spring); Kofinan E. and Lebas E. Lost in transposition—time, space and the city, introduction to: Lefebvre II. Writings on Cities. Oxford: Blackwell, 1996; Mills K. Human Rights in the Emerging Global Order: A New Sovereignty? London: Macmillan, 1998; Rheingold H. The Virtual Community: Finding Connection In A Computerised World-London: Seeker &. Warburg, 1994.
14 Said E. Culture and Imperialism. New York: Alfred A. Knopf, 1993.
Несмотря на обилие публикаций, интегральная теория информационного пространства, позволяющая выделить принципиальные схемы и механизмы, практики социально-политической дифференциации и интеграции, к настоящему времени практически отсутствует.
Социально-экономические транзиции в России сопровождаются созиданием новой политической конфигурации. В условиях возрождения российской государственности с особой остротой встает вопрос об эффективности государственных органов власти. Этим проблемам посвящены работы Б. Славного, В. Сафонова, А. Соловьева, Р. Туровского, А. Уледо-ва, М. Фарукшина, П. Цыганкова, В. Чиркина, В. Почепко, Р. Хомелевой15.
Концептуальное освоение данных вопросов имеет как собственно научную ценность, так и прикладное значение, поскольку дает возможность привлечь общественное внимание к проблеме, скорректировать практикуемые способы организационного, политического и кадрового обеспечения политических преобразований. Системы взаимодействия институтов политической власти, местного самоуправления и общественного мнения в контексте становления гражданского общества раскрываются в работах Г. Алмонда, С. Вербы, С. Андреева, А. Арато, А. Дегтярева, Ю. Дмитриева, И. Залысина, Б. Краснова, И. Левина, В. Меркеля, Ф. Шмитте-ра, В. Якимца, А. Яковлева16.
Формирование гражданского общества напрямую связано с деятельностью социальных институтов, специфика которых исследуется П.Бурдье, П. Бергером и Т.Лукманом, Т. Парсонсом, Я. Щепаньским. Институты
13 Славный Б.И. Проблема власти: новое измерение// Полис, 1991. № 6; Сафонов B.II. Соотношение форм
правления и режимов правления// Социально-политический журнал. 1998, № 1; Сокольский С.О. О поли-
тической стабильности системы// МЭиМО, 1991, № 5; Соловьев А.И. Культура власти российской элиты: искушение конституционализмом// Полис, 1999. №2; Сумбатян ЮТ. Политические режимы: сущность и основные формы//Кентавр, 1995, Кэ 6; Туровский Р.Ф. Политический ландшафт как категория политического анализа// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. М.1995_М°3;Уледов А.К. Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа)// Имидж госслужбы. М., 1996;Фарукшин М.Х. Политическая система общества. // Социально-политические науки, 1991,№ 5; Цыганков П.А. Теория политического реализма: власть и сила в межгосударственных отношениях// Социально-политический журнал. 1997. Ка 2; Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти// Государство и право. 1995. № 8; Почепко B.B. Хомелева Р. Очерки о власти: новые подходы и интерпретации. СПб, 1998.
16 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Политические исследования. 1992. № 4.; Андреев С.С. Теория социального управления. Субъект и объект социального управления// Социально-политические науки, 1992, Ks 1; Арато А. Концепция гражданского общества// Полис,
1995. №3; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М-, 1998; Дегтярев Л.Л. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения// Полис. 1996, № 3;Дмитриев Ю. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества// Государство и право, 1994, № 7;3алысин И.Ю. Политическое насилие в системе власти.// Социально-политический журнал. 1995, № 3. Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений.// Социально-политический журнал. 1994, № 3-6; Левин И. Гражданское общество на Западе и в России.// Полис,
1996. № 5;Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефективных демократиях// Полис, 2002, Ks 1; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии.// Полис, 1996, № 5;Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. М.: Эдигориал УРСС.2004; Яковлев A.A. Взаимодействие групп интересов и их влияние на экономические реформы в современной России. Препринт WP4/2004/01 М.: ГУ ВШЭ, 2004.
управления урботерриторией анализируются М. Прело и М. Дюверже, Ж. Бюрдо, Ж. Ведель, А. Ориу, А. Геленом. Панорама европейских и американских моделей управления территорией представлена И.А. Василенко17. Разработка инновационных моделей управления информационными процессами предполагает использование современных концепций менеджмента (В. Бовыкин, JI. Гительман, В. Глущенко, И. Глущенко, А. Егоров, Б. Мильнер, JI. Никулин, В. Попов, М. Кастельс, Э. Смирнов)18. Отечественная наука делает первые шаги на пути осмысления специфики институци-ального взаимодействия в информационном пространстве, и вопросы государственного управления по обеспечению единого информационного пространства остаются слабо проработанными политологией и на уровне фундаментальных исследований, и как средство решения реальных задач городской политики. Особое внимание в работах последних лет уделяется информационной политике и информационной безопасности в структуре единого информационного пространства (А.Агапов, Т. Айма-летдинов, В.Андреев, В. Анникова, И. Бачило, Г. Белов В. Боер, Л. Верев-кин, М.Вершинин, О. Вершинская, И. Дзялошинский, Т. Закупень, В. Коган, Н. Курочкина, В. Лопатин, В. Машлыкин, А. Прохожев, Н. Турко, Д. Савельев, Е. Тавокин, А. Шевченко)19.
17 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.1995; Бурдье П. Начала. Choses dites М.1994; Бурдье П. Практический смысл. М.СПб.200 ] ; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.2000; История теоретической социологии. В 4-х т. Т.1/ Отв. ред. и составитель Ю.Н.Давыдов. М.1997;Парсонс Т. Система современных обществ. М.1997;Социология и современная Россия / Под ред. А.Б.Гофмана. М..2003.
,а Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов. M.I997; Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование —планирование. Теория проектирования экспериментов. Железнодорожный.1997; Егоров А.Ю., Никулин Л.Ф. «Пульсирующий» менеджмент. M.1998; Кастельс M. Становление общества сетевых структур// Новая постиндустриальная волна на Западе Антология/ Под ред ВЛ.Иноземцева. M.1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.200Х; Смирнов Э.А. Управленческие решения. М.2001.
19 Агапов А.Б. Основы федерального информационного права России. М.1995; Аймалетдинов Т.А. Доступ к информации о деятельности органов государственной власти в Российской Федерации: социологические проблемы. М. 2004; Андреев В.Н. Информация и моделирование в управлении производством. -Л., 1985; Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Дисс. канд. полит, наук. M.2001 ; Белов Г.В. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества. M. 2002; Боер B.M. Информационно-правовые проблемы безопасности России. СПб.1998; Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.2001; Закупень Т. В. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. М., 1998; Коган B.3. Теория информационного взаимодействия. Философско-социологический очерк. М. 1991; Курочкина Н. Формирование информационного пространства РФ в контексте национальной безопасности. М.: РАГС, 2001; Лопатин В.Н. Теоретико-правовые проблемы защиты единого информационного пространства страны в условиях глобального информационного общества.//Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества. M.2001; Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство. M.2001; Право и информатизация общества / Под ред. И.Л. Бачило. М.2002; Веревкин Л. Состояние информационного поля России // Государственная служба. 2000. №3; Вершинская О.Н. Адаптация общества к новым информационным технологиям: новые возможности и новое социальное неравенство // Информационное общество, 1999, №1; Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать: история, теория, практика, 2001. N 9—10; Прохожев A.A., Турко Н.И. Основы информационной войны. //Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Материалы международной конференции в 4-хт. Т.4. Кн.1. М.1997; Савельев Д.А. Ми-
Риск становится не исключительным случаем или побочным продуктом развития общества, а представляет собой новую парадигму общественного развития. Проблемам концептуализации риска посвящены фундаментальные работы У. Бека, Э. Гидценса, М. Дуглас, Н. Лумана, Д. Кле-бельсберга20. Однако типология и политический анализ специфических информационных рисков еще не проведены ни отечественными, ни зарубежными исследователями.
Роль средств массовой информации в политической жизни поднимается в трудах М. Вебсра, П. Вирильо, М. Маюпоэна, Н. Грея, Р. Уильямса, Ю. Хабермаса, М. Хайма, К. Ясперса21. Специфика современных медиа-систем раскрывается Р. Авдеевым, Н. Богомоловой, И. Мелюхиным, А. Ракитовым, М. Тихоновым А. Чичановским и другими авторами. В частности, вопросы коммуникативных процессов, истории и современного состояния СМИ, соотношения СМИ и власти, теории и практики журналистской деятельности рассматриваются Ю. Буданцевым, В. Гороховым, А. Грабельниковым, Б. Дубиным, И. Дзялошинским, И. Засурским, Л. Земля-новой, Т. Иларионовой, Я. Ланге, М. Ненашевым, Р. Овсепяном, В. Поповым, Е. Прониным, Е. Прохоровым, К. Сойером, М. Шкондиным, И. Юз-вишиным 2. Тем не менее, специфические вопросы созидания информаци-
ровое информационное пространство как предмет международно-правового регулирования Технологии информационного общества // Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-23 ноября 2001 г. СПб.; 2001; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход. // Сб. статей. М.: РАГС.2001; Шевченко A.B. Информационная политика: идеи и реалии Северного Кавказа// Средства массовой информации в меняющемся мире. M. 1999.
20 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.2000; Бек У. От индустриального общества к обществу риска// Thesis. 1994. №5; Гидденс.Э. Социология. М.1999.
21 Вебер М. Избранное. Образ общества. М.1994; Маклгоен М. Понимание медиа: внешние расширения человека,- М.2003; Лсперс К. Смысл и назначение истории. VI-, 1994; Virilio P. The Information Bomb. London.2000; Virilio P. Open Sky . London. 1997; The Virilio Reader / James Der Derian (ed.) . Lon-don.1998; Williams R. Television, Technology, and Cultural Form, New York: Schocken, 1974; Gray H. Television, Globalism, and the Politics of Difference// Television and New Media, 2000, No.2; Heim M. The Metaphysics of Virtual Reality // Virtual Reality: Theory, Practice and Promise / Ed. Sandra K. Ilelsel and Judith Paris Roth. Meckler. Westport and London. 1991. P. 27—33. Размещено на сайте http://www.aha.ni/ —pinskií / Ref_Tez.html.
22 Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. M.1994; Богомолова H.H. Социальная психология печати, радио и телевидения. М. 1991;Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М.. 1986; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М. 2000; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М. 1999; Иларионова Т.е. Пресса России: проблемы современного развития // Власть и управление: Тезисы докл. и сообщений Всерос. науч.-практ. конф. Вып. 2. Росгов/нД, 1977; Ланге Я. Средства массовой информации в странах СНГ: анализ политической, законодательной и социально-экономической структуры. M., 1997; Мелю-хин И.С, Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.1999; Ненашев М. Диктатура СМИ: кто жертва? // Российская газета. 2000, 11 ноября; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики Век XX. М.1999; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М. 2001; Система средств массовой информации России /Под ред. Я.Н. Засурского. М.2003; Средства массовой информации России 1997 г. Анализ, тенденции, прогноз.- М.1998; Дубин Б. Or инициативных групп к анонимным медиа: MK в российском обществе // Pro et Contra.. 2001. Том 5, J4b 4; Свобода СМИ "второй свежести"? "Общественная экспертиза" знакомит с сенсационным и результатами своих исследований //Журналист. 1999. № 10; Сойер К. Ясность, лаконичность, сочувствие, непрерывность // CPEDA. Российско-европейский журнал о медиа. 2000. № 6-7, июнь-июль; Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2000, № 1; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М.2001.
онного пространства в Москве, разработки информационной политики и повышения эффективности управления информатизацией в столице пока не являются предметом социологической рефлексии.
Подводя итоги, автор отмечает, что в последние десятилетия в отечественной и зарубежной социально-политической теории появилось достаточно большое количество работ, посвященных информационному пространству, закономерностям его организации и функционирования, однако, не сформировалась единая теория, обладающая большим объяснительным потенциалом и возможностью структурирования накопленного материала. При обилии научных трудов и публикаций остается не раскрытым комплексный анализ взаимовлияния пространственности, информационных процессов и информационной политики, поэтому данная тематика оказалась в фокусе исследовательского внимания.
Методологические и теоретические основания диссертации. Целостность осмысления социальной реальности в единстве пространственно-временных характеристик обеспечивалась методологическими и концептуальными ориентирами понимающей социологии М. Вебера и социального конструктивизма в интерпретации П. Бергера и Т. Лукмана. В качестве исходных методологических посылок анализа единого информационного пространства послужили идеи А. Лефевра, М. Фуко, Дж. Урри, Ю. Качанова, А. Филиппова. Рефлексия пространственных структур и практик проводилась под влиянием трудов П. Бурдье. Фундаментальные работы Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Н. Флигстина послужили теоретической основой исследования механизмов поддержания политического институциального порядка. Особое место в обеспечении логического строения диссертации занимает структурно-функциональная парадигма, позволяющая обеспечить интердисциплинарное (на основе интеграции политологических, социологических, культурологических, философских подходов) видение информационной политики Москвы в контекстуальных рамках формирования единого информационного пространства России
Целью диссертационной работы является социологическая рефлексия информационной политики Москвы в свете формирования единого информационного пространства Российской Федерации
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
• проанализировать концептуальные модели информации и предложить авторскую формулировку в системе основных категорий политической науки;
• раскрыть содержание и соотношение концептов информационное общество и информационное пространство;
• разработать социологическую аналитику единого информационного пространства, выявив его содержание, структуру и политические импликации;
• осуществить методологический анализ информационного поля политики и информационной политики;
• проинтерпретировать положение России в мировом информационном пространстве;
• раскрыть роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества;
• исследовать концептуальное обеспечение формирование единого информационного пространства России;
• проанализировать в социологическом контексте опыт и проблемы реформирования единого информационного пространства, раскрыв значение регионов;
• выявить особенности информационной политики Москвы, закрепленные в официальных документах, акцентировав вопросы информационных ресурсов и средств их обработки;
• определить ключевые направления политики в области СМИ и развития инфокоммуникационной инфраструктуры;
• разработать рекомендации по подготовке, принятию и реализации решений в сфере информационной политики Москвы;
• выявить сферы политических решений на полях взаимодействия власти и СМИ для укрепления структур гражданского общества;
• предложить перспективные направления максимизации вклада Москвы в формирование единого информационного пространства страны.
Центральной гипотезой исследования выступает предположение о том, что новый тип социальной интеграции в условиях информационного общества выступает как процесс переплетающихся разнообразных коммуникативных форм, что меняет соотношение общества и пространства. Контроль информации, ресурсов и опыта переходит от больших институтов к индивидам. Это помогает лишенным гражданских прав группам расширить свои полномочия, и в то же время, возможность индивидуального регулирования информационных потоков может существенно нарушить привычные модели социального участия, идентичности и контроля. Это, в свою очередь, приводит к обострению проблемы информационных рисков, в частности, к новым формам социального неравенства. Решение этих проблем лежит в плоскости соответствующих политических решений на основе гибкого сочетания возможностей медийных технологий, интернета и рекламы.
Объект исследования - информационная политика города Москвы. Предмет исследования — политическая и социокультурная роль Москвы в обеспечении единого информационного пространства страны.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные серии аналитических процедур, разработанной и проведенной автором в течение 1999-2005 годов.
1.Социолого-политологический анализ программных документов Европейского Союза и международного сообщества, посвященных вопросам становления информационного общества в глобальной трансграничной перспективе.
2. Методологический и компаративный анализ документов и материалов органов федеральной и местной власти.
3. Системный анализ документального сопровождения перехода Москвы в информационное общество.
4.Кейс-стади деятельности Московской городской думы по разработке и осуществлению информационной политики города — 2005 год.
5. Анкетный опрос населения г. Москвы на основе квотной многоступенчатой выборки, объемом 1 ООО человек по проблемам использования социально-политической технологии "Социальная карта москвича" в общем контексте единого информационного пространства и укрепления структур гражданского общества- 2005 год. Максимальная статистическая погрешность (ошибка выборки) равна 3,1% при доверительном уровне в 95% .
6. Вторичный анализ данных социологических опросов по проблемам информатизации и политического взаимодействия (ВЦИОМ, РОМИР, 40Р1М(Ж, Фонд «Общественное мнение» и другие).
Научная новизна представленного подхода проявляется в конструировании методологии исследования и концептуальной модели единого информационного пространства России, разработке социологических оснований информационной политики и находит отражение в следующих позициях:
• проанализированы концептуальные модели информации: классическая теория информации, атрибутивная концепция, функционалист-ская теория и комплексный подход; показаны их ограничения для социологического анализа, предложена авторская формулировка информации в системе основных категорий политической науки (власть, политические процессы и институты);
• раскрыто содержание и соотношение концептов информационное общество и информационное пространство; определены трансграничные показатели информационного пространства в современных типах общественного устройства;
• разработана социологическая аналитика единого информационного пространства, выявляющая его содержание, структуру и политические импликации;
• осуществлен методологический анализ информационного поля политики и информационной политики;
• проинтерпретировано положение России в мировом информационном пространстве;
• раскрыта роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества;
• исследовано концептуальное обеспечение формирование единого информационного пространства России;
• проанализированы в политико-социологическом контексте опыт и проблемы реформирования единого информационного пространства, раскрыто значение регионов;
• выявлены особенности информационной политики Москвы, закрепленные в официальных документах, акцентированы вопросы информационных ресурсов и средств их обработки;
• определены ключевые направления политики в области СМИ и развития инфокоммуникационной инфраструктуры;
• разработаны рекомендации по подготовке, принятию и реализации решений в сфере информационной политики Москвы;
• выявлены сферы политических решений на полях взаимодействия власти, населения и СМИ для укрепления структур гражданского общества;
• определены возможности использования социально-политической технологии "Социальная карта москвича" в общем контексте единого информационного пространства и укрепления структур гражданского общества;
• предложены перспективные направления максимизации вклада Москвы в формирование единого информационного пространства страны.
Результаты диссертационного исследования формулируются как научные положения, выносимые на защиту:
1. Социологическая аналитика единого информационного пространства предполагает раскрытие его содержания, структуры и политических импликаций. Концептуальное сравнение основных подходов к исследованию пространства позволило раскрыть основные теоретические модели и факторы единства. В рамках геополитического подхода единство информационного пространства задается геополитическими составляющими. Важным моментом структурирования становится территориальность, существующая в определенных границах, и распределение власти. Теоретический фрейм второго подхода имеет два содержательных центра: технологический и символический. Соответственно единство и структура информационного пространства обеспечивается преимущественно либо технологическими, либо символическими ресурсами, поэтому в этих рамках выделены технологический и культурно-символический
подходы. Третий подход представлен как коммуникативный, акцентирующий значение институциализированных коммуникативных практик в обеспечении единства и структурирования информационного пространства. Такое понимание позволило дифференцировать территориальную, политическую, технологическую, культурно-символическую и коммуникативную подструктуры (структуры) единого информационного пространства. Интердисциплинарное определение информационного пространства объединило все его подструктуры, обозначив тем самым его содержательную целостность.
2. Функционирование информационного пространства сопровождается возникновением специфических рисков. Инфориск представляет собой интегральную характеристику социального действия в информационном пространстве, связанную с выходом за пределы социально конструируемых норм (правил, законов), при этом вероятностный прогноз исхода осуществляется в терминах ущерба (проигрыша) или успеха (выигрыша). В ходе проведенного исследования выделены следующие типы ин-форисков: политические инфориски; риски информационных войн и информационной поддержки терроризма; инфориски неравенства и социального исключения; инфориски загрязнения информационного пространства; инфориски потери приватности и нелигитимности доступа; инфориски информационной преступности; риски замены социальной идентичности па киберидентичность; риски информационной адцикции.
3. Документальное обеспечение формирования единого информационного пространства характеризуется концептуальным шумом: не определено или не согласовано содержание используемых понятий и категорий, не обозначен их терминологический статус, не расставлены концептуальные приоритеты. Это затрудняет понимание и снижает возможность использовать эти понятия в процессе принятия эффективных политических и управленческих решений. Проведенный анализ показал смену дискурсивных практик разработчиков: наметилась тенденция к созданию тщательно продуманных и систематизированных оригинальных текстов, выполненных в едином теоретико-методологическом ключе и с помощью корректной научной терминологии. Выявлена динамика в содержательном дискурсе документов: намечен переход от технологической и политико-государственной интерпретации единого информационного пространства к акценту па социокультурной рефлексии. Очевидна тенденция к конкретизации содержания документов, отчетливо выражен переход от декларативности к научному реализму.
4. Информационная политика Москвы во многом обусловлена ее статусом в едином информационном пространстве и необходимостью укрепления позиций федерального центра во взаимоотношениях с региональными властями. Социально-политическая рефлексия «Концепции движения Москвы в информационное общество» и Городской Целевой
Программы «Электронная Москва» выявила особенности концептуальной базы, политические импликации и нормативно-правовые основания информационной политики Москвы в едином информационном пространстве. В документах прописывается миссия Москвы и раскрываются ее содержательные компоненты в терминах технологических, экономических, производственных и социальных приоритетов. По сравнению с аналогичными документами федерального уровня впервые ставится вопрос и намечаются стратегии преодоления информационного неравенства. Информатизация выступает не изолированным процессом, а встраивается в общее дерево целей городского развития. Каждое стратегическое направление деятельности детализировано рядом приоритетных направлений, которые призваны решить проблему информационного неравенства и расширения доступа к информации. Они хорошо увязаны с целевой картиной и не противоречат друг другу, подкрепляясь принципами, обеспечивающими движение города в информационное общество. Существенно расширяется круг субъектов информационного поля по сравнению с концепциями федерального уровня; акцентируется гуманитарная направленность и приоритет социетальных интересов над ведомственными или организационными, впервые в основу закладывается научное обоснование политических решений и действий.
5. Москва занимает лидирующие положение в сфере производства и распространения массовой информации, прежде всего, по отношению к электронным СМИ - телевидению и радио. Политика в области СМИ в Москве должна предусматривать широкий пласт институциализа-ции, прежде всего обеспечение мер социального контроля. Политически оправданной задачей становится постоянный мониторинг эффективности СМИ и их воздействия на аудиторию. В ходе исследования установлено, что инфокоммуникационная структура Москвы способствует формированию единого информационного пространства в городе и создает широкие возможности институциализации коммуникации. Пространственные ин-ституциализированные коммуникации и индивидуально-личностное общение имеют свою специфику, поддерживаемую политически, технологически, аксиологически. Особый аксиологический статус в информационном пространстве России занимает реклама, играющая беспрецедентную роль в формировании социальных практик и поведенческих установок. Используя визуальные и вербальные средства, действуя зачастую в обход человеческого сознания, реклама становится мощным медиатором инфокоммуникационной структуры, своеобразным социальным цементом. Социальная реклама способствует социальной поддержке населения, развитию новых ценностных основ и связей между различными социальными группами и властью, построению гражданского общества и восстановлению гуманистических отношений между людьми. Наружная реклама используется в бизнес-целях и для решения социально-информационных за-
дач. Значительно реже она рассматривается как средство создания неповторимого городского имиджа, ресурс идентичности и механизм социальной интеграции единого информационного пространства.
6. В Москве существуют огромные возможности использования средств наружной рекламы не только для формирования и развития информационного пространства, но и для предотвращения специфических инфорисков, что требует разработки особой стратегии в области наружной рекламы. Наружная реклама выступает своеобразным средством визуального контроля. Визуальный контроль - это социальный продукт, определяемый социальными значениями. Внешняя среда, ее визуальная картина активизируют интернализированные социальные коды, и они, в свою очередь, направляют восприятие и поведение человека. Использование наружной рекламы в качестве переходного средства к широкому использованию информационно-коммуникативных технологий поможет решить проблемы организации информационного пространства Москвы. Она может послужить базой преодоления информационного неравенства, обеспечив доступные пути вовлечения населения в процессы городского развития, выступая как трибуна социального согласия и движения к информационному обществу.
7. Анализ решений в сфере информационной политики позволил характеризовать их как процессные, размытые и гибкие. Однако именно размытость и гибкость, обозначенные как достоинства политического решения, становятся на практике основными препятствиями их реализуемости. Анализ порядка действия рабочих органов и их состава показал значительное пересечение выполняемых ими функций, что затрудняет принятие решений в сфере информационной политики и снижает их реализуемость. Используемая при принятии решений процедура последовательного согласования принятия решений заключает в себе следующие особенности, существенно снижающие эффективность реализации информационной политики: увеличивается время на принятие решения, поскольку группа разработчиков прежде всего должна получить решения всех заинтересованных лиц, а только потом реагировать и вносить соответствующие изменения; возрастает риск аккумуляции конфликта (стоящий за замечаниями); конфликт чаще всего снимается административными способами, что может привести к снижению реализуемости принятых решений; экспертиза вне непосредственной коммуникации размывает границы ответственности и склоняет к формализации; возможно усиление «эффекта ореола», когда чиновник ставит свою подпись, ориентируясь на подписи более статусных лиц; в содержательном плане процедура элиминирует социальные составляющие программы, усиливая ее технологическую сторону.
8. Анализ данных социологических опросов вскрыл низкий уровень готовности населения занимать активную политическую позицию. Результаты констатируют значительный разрыв в позициях населения, с
одной стороны, и властей и медиа — с другой. Политическая коммуникации властей и СМИ в контексте взаимодействия с общественностью осуществляется на разных информационных полях. Необходимо выстроить систему рекрематического взаимодействия власти, СМИ и общественности при соблюдении следующих условий. Гуманистическая аксиологическая направленность, приоритет общечеловеческих и социокультурных ценностей над экономической и политической выгодой - отказ от жесткой де-субъективированной институциализации и учет интересов всех взаимодействующих во взаимодействии акторов. Признание взаимодействия как горизонтальной двуликой системы, когда локусы власти перемещаются по оси централизация — децентрализация. Антиуниверсальность и снижение уровня специализации. Отказ от универсальных технологий, в том числе и социальных, и выпуска всех видов универсального оборудования фиксирует необходимость учета конкретной ситуации взаимодействия. Дигиталь-ность и развитая инфокоммуникационная инфраструктура, снижающие риск монополизации власти. Оптимизация потоковых процессов возможна лишь в технологически развитой социально-экономической системе. Развитие социальных механизмов внешнего и внутреннего контроля взаимодействия и расширение зон социальной ответственности лиц, принимающих решения. Эти механизмы должны действовать в границах континуума открытость — безопасность.
9. Результаты проведенного автором эмпирического исследования социально-политической технологии "Социальная карта москвича" продемонстрировали недостаточность информационного сопровождения этого проекта, что замедляет процесс формирования единого информационного пространства. Москвичи воспринимают социальную карту москвича как документ, выдаваемый прежде всего пенсионерам и в целом недостаточно информированы о льготах и возможностях, предоставляемых владельцам социальной карты москвича. Москвичей больше волнует размер льгот и скидок, предоставляемых по карте москвича, и тот факт, что в результате сбоев эти льготы и скидки не всегда возможно получить. Непосредственно о преимуществах и недостатках социальной карты москвича как носителя информации знает незначительная доля москвичей. Значительная доля москвичей (20%) высказываются против того, чтобы карты москвича вручались всем москвичам. Причины этого кроются в проблемах, связанных с использованием социальной карты для получения льгот и скидок, когда в результате сбоя карта на срабатывает (бесплатный проезд в городском общественном транспорте по карте москвича).
Москвичи дифференцировано относятся к возможности хранения информации различных личных документов на карте москвича. Скорее положительно москвичи относятся к хранению на карте москвича информации автомобильных прав, паспорта, военного билета, студенческого билета, свидетельства о рождении и свидетельства по присвоению ИНН. Ско-
рее отрицательно москвичи относятся к хранению на карте москвича информации трудовой книжки, диплома об образовании, аттестата, свидетельство о браке. Москвичи дифференцировано относятся к возможности хранения на карте москвича различных персональных данных о владельцах карт. Скорее положительно москвичи относятся к хранению на карте москвича информации о прописке (регистрации), то есть части паспортных данных, а также биометрической информации (сетчатка глаза, отпечатки пальцев, код ДНК и т.д.), то есть к информации для идентификации человека. Скорее отрицательно москвичи относятся к хранению на карте москвича информации по истории болезни, судимости и проводам в милицию, о доходах и налогах, вероисповедании, национальности и сексуальной ориентации. Москвичи видят возможность нарушения их прав, а также возможность неправомерного или преступного использования персональных данных, содержащихся на карте москвича (инфориски потери приватности и нелигитимности).
10. В содержательном отношении взаимодействие московских властей и СМИ должно строиться на учете уникальной социальной и демографической структуры мегаполиса, которая в значительной степени приобретает характер потоковой динамики, что направляет усилия городских структур на формирование городской идентичности. Вторым содержательным направлением взаимодействия СМИ, власти и общественности города должно стать направленное формирование политической и социальной компетентности населения, предполагающее расширение символической территории информирования, мотивирования, пропаганды и социального проектирования. Третье направление взаимодействия должно содержать ориентацию на конструктивное разрешение социальных и политических проблем. Четвертый содержательный акцент связан с укрупнением систем социального участия как необходимого элемента гражданского общества, что позволит минимизировать определенный политический скептицизм москвичей и преобладание индивидуалистической направленности потребления над социальным видением проблем развития мегаполиса.
11. Перспективы максимизации вклада Москвы раскрываются в двух основных аспектах. Во-первых, столичный статус мегаполиса определяет направленность размышлений в контексте взаимоотношений центр — регионы (территориальной и политической структур информационного пространства России). Во-вторых, сосредоточение в столице базовых ресурсов может стимулировать ее развитие как площадки социальных экспериментов и инициатив. Инновационный социально-политический потенциал Москвы в контексте максимизации вклада предполагает апелляцию к структуре информационного пространства. В работе предложены основные направления максимизации вклада Москвы в направлениях совершенствования территориальной, политической, технологической, культурно-
символической и коммуникативной подструктур единого информационного пространства России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений о политических отношениях, власти, политических институтах и процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными данными отечественных и зарубежных ученых.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью социологического анализа вклада Москвы в развитие единого информационного пространства.
1. Разработанная автором концепция единого информационного пространства способствует более глубокому интегральному пониманию политического порядка: оснований, систем, политической интеграции и дифференциации, позволяет сформировать интердисциплинарное понимание природы и механизмов инфопространственных феноменов современного общества, углубить теоретические представления о централизации и децентрализации управления и региональной политике. Проведенное исследование вносит существенный вклад в одно из направлений отечественной политологии, связанное с осмыслением роли СМИ, рекламы и новых информационных технологий в политике.
2. Полученные результаты расширяют перспективу политологического анализа функционирования СМИ в современном обществе, вносят существенный вклад в решение проблемы информационной безопасности России. Результаты проведенного исследования обладают высоким консолидирующим потенциалом в контексте объединения усилий ученых и практиков для решения проблем информационной организации социально-политической жизни.
3. Работа над диссертацией осуществлялась в процессе использования социально-политических технологий и выполнения научно-прикладных проектов городского развития. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие международной интеграции в академической среде, способствуя обмену и освоению зарубежного опыта, репрезентируя вклад отечественной науки в развитие социальной теории.
4. Полученные результаты могут быть использованы при планировании, прогнозировании, управлении формированием единого информационного пространства России и территориальных структур, контроллинге организационных форм информационной деятельности, что может существенно улучшить качество жизни населения, способствовать городской интеграции и преодолению инфорисков. Результаты диссертационного ис-
следования могут привлекаться при разработке сценариев городской идентичности.
5. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в образовательных программах по повышению квалификации госслужащих, специалистов СМИ, социокультурной сферы; в обучении студентов по специальностям: "Социология", "Политология", "Культурология".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии международных отношений МГУ (1999-2005); на международных и российских конференциях и научных семинарах: Первой Международной научно-практической конференции «Наружная реклама больших городов» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции «Потенциал и тенденции развития региональных рекламных рынков» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Электронная Москва» (Таллинн, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы регулирования наружной рекламы городов» (Санкт-Петербург, 2005), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: Социальные вызовы и альтернативы" (Москва, 2003)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (пятнадцати параграфов), заключения, библиографии (362 источника, из них 286 на русском и 76 на английском языках) и 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цели, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Содержание первой главы Теоретико-методологические основы исследования информационного пространства» обусловлено необходимостью разработки концептуального фрейма диссертационного исследования.
Первый параграф «Информация в современном мире: становление глобального информационного общества. Информационное общество и информационное пространство» начинается с анализа подходов к исследованию информации как ключевого аналитического конструкта.
Автор доказывает, что попытки изучения информации в рамках кибернетики, информатики и других наук показали недостаточность конкретно-научных подходов, стимулировали стремление использовать по-
знавательные средства философских и общественных наук для разработки адекватных теоретико-методологических оснований изучения информации, определения ее роли и специфики в политическом пространстве конкретных стран, союзов и международного сообщества в целом.
Анализируя специфику классической теории информации (К. Шеннон, Н. Винер), атрибутивной концепции информации (И. Юзвишин), функционалистской теории (В. Дудихин), комплексного подхода (У.Р. Эшби), диссертант вскрывает основные ограничения, связанные с недостаточным вниманием к социальным властным отношениям, конституирующим информацию. Для того чтобы организм, индивид, социальная группа, общество в целом могли взаимодействовать с внешним миром, необходимо определить информационный контекст такого взаимодействия, то есть перевести все стимульное многообразие в упорядоченную категориальную систему, соответствующую социокультурным конструкциям реальности. Здесь важно отметить информационно-деятельностный контекст, которого придерживается автор. Информация представляет собой характеристику социальных систем, связанную с наделением объектов и процессов мира кодифицированными значениями. Это наделение предполагает обязательную (Н. Луман) коммуникативную активность наделяющего субъекта (индивидуального, группового или социетального). Информация селектируется, структуририруется, генерализуется, трансформируясь в системы опыта. Власть понимается как коммуникативный код — принцип упорядочивания многомерного социального мира.
Проводя компаративный анализ особенностей индустриального, постиндустриального и информационного обществ, диссертант показывает, что основные схемы дифференциации этих типов обществ определяются особенностями основных производственных ресурсов, характером производственной деятельности, технологиями, спецификой взаимодействия со средой, особенностями социального благополучия и тенденциями расселения. Такая аналитика переводит рассуждения в плоскость соотношения общества и пространства.
В социологии изучение пространства инициировали классические работы Э. Дюргейма. Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина. Б. Веблена. Определение социального пространства как "атрибутивной формы существования и развития социально организованной материи (общества)" принадлежит В.Г. Виноградскому. Он считает, что сущностными характеристиками пространства являются отношения между сосуществующими объектами, порядок их рядоположности, их протяженность, предлагает фокусировать исследования пространства на категории действия, которое всегда представляет собой выражение определенных социальных, экономических и относящихся к физическому миру условий, в которых они производятся. А. Лефевр утверждает, что существует три аспекта производства социального пространства: восприятие, постижение и проживание. А. Ле-
февр доказывает, что способ репрезентации любого пространства, реального или предполагаемого, конституируется вмешательством в социальную ткань - утверждением и конструированием модели существующего или возможного общества. Подытоживая рассуждения о социальном пространстве, соискатель отмечает, что пространство выступает как форма существования общества и совершения событий в социальном мире. Виртуальное пространство, согласно трактовке М. Хайма, "содержит информационный эквивалент вещей". Иными словами, информационная среда становится пространством тогда, когда начинает отображаться в сознании индивида и общества. Автор намечает контуры информационного пространства и его политические корреляты в трансграничной перспективе, привлекая новейшие зарубежные работы по данной проблематике. В диссертации подробно описываются следующие составляющие информационного пространства: 1. Появление повой системы контроля — киберкон-троль. 2. Новая система неравенства, определяемая соотношением тех, кто имеет доступ к компьютерным технологиям и пользуется ими, и тех, кто остается компьютерно неграмотным. 3. Возникновение новых типов сообществ: имажинарных сообществ, логических государств и кибернаций. 4.Снижение значения территориальности. Символические карты и новое Средневековье. По мнению С. Кобрина, конструирование рынков или идентичностей как электронных сетей вновь организует пространство как относительное, символическое или метафизическое. Внешняя реальность, увиденная через интернет ближе к средневековым христианским представлениям мира, чем к современному атласу. 5. Возникновение виртуального места: виртуальные агоры. 6. Полилокальность и дисинтерме-диация. Новые информационные нормативные локусы возникают за границами административной досягаемости властей и служат центрами новых интерпретаций и реинтеллектуализаций. 6. Разрушение границ приватности 7. Глобализация и дигитальная конвергенция. Медийные корпорации в дигитальную эру фактически обеспечивают свое процветание за счет непрерывного мониторинга горизонта культурных и семиотических различий, результаты которого впоследствии ретранслируются и воспроизводятся в местных контекстах. Перечисленные особенности демонстрируют, как традиционные категории и фундаментальные концепции -национальные границы, культура производства, разделение труда, правительственное регулирование, гражданство, и региональная/расовая/этническая идентичность - разрушаются под влиянием глобализации средств информации в эпоху конвергенции телевидения, цифровых медиа и интернета.
Диссертант утверждает, что любое толкование информационного пространства содержит три смыслопорождающих момента. Если доминирует первый подход, то в результате формируется интерпретация информационного пространства как информационно насыщенного метрического
пространства. При доминировании второго — модельное представление совокупности информационных процессов, некоторой информационной структуры, динамической информационной системы и т.д. Третий подход основывается на представлениях об особых информационных отношениях между людьми и социальными группами.
Второй параграф «Единое информационное пространство: содержание, структура, политические импликации» развивает предыдущие подходы применительно к структуре единого информационного пространства. Они положены в основу концептуализации единого информационного пространства как аналитические конструкты его целостности и структуры. Так, в рамках первого подхода единство информационного пространства задается геополитическими составляющими. В этом смысле понимаются глобальное информационное пространство, европейское, российское, национальные, локальные информационные пространства, например, информационное пространство Москвы или корпоративное пространство. Важным моментом структурирования становится территориальность, существующая в определенных границах, и распределение власти. Этот подход может быть назван геополитическим.
Теоретический фрейм второго подхода имеет два содержательных центра: технологический и символический. Соответственно единство и структура информационного пространства обеспечивается преимущественно либо технологическими, либо символическими ресурсами. Здесь выделяется технологический и культурно-символический подходы.
Третий подход может быть представлен как коммуникативный, акцентирующий значение институциализированных коммуникативных практик в обеспечении единства и структурирования информационного пространства.
Такое понимание позволило диссертанту выделить территориальную, политическую, технологическую, культурно-символическую и коммуникативную подструктуры (структуры, инфраструктуры) единого информационного пространства. В работе подробно представлены особенности каждой из них. Вслед за В.Н. Лопатиным соискатель определяет объекты информационного пространства и информационную инфраструктуру. К объектам относятся информационные ресурсы - массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации. Информационную инфраструктура включает в себя организационные структуры, обеспечивающие функционирование и развитие единого информационного пространства, в частности, сбор, обработку, хранение, распространение, поиск и передачу информации. Обеспечивающую часть составляют научно-методическое, информационное, лингвистическое, техническое, кадровое, финансовое обеспечение, информационно-телекоммуникационные структуры — территориально
распределенные государственные и корпоративные компьютерные сети, телекоммуникационные сети и системы специального назначения и общего пользования, сети и каналы передачи данных, средства коммутации и управления информационными потоками; информационные, компьютерные и телекоммуникационные технологии; системы средств массовой информации.
В третьем параграфе «Информационное поле политики и информационная политика» раскрывается соотношение информационного пространства, информационного поля и информационной политики. Под полем автор понимает ограниченное пространство, в котором можно обнаружить силовые взаимодействия между основными акторами - носителяим различного рода власти или капиталов (П. Бурдье). Иерархическая организация социального пространства навязывает аналогичную организацию и информационному полю как области, сфере знания, человеческой деятельности и возможностей. Автор разрабатывает понятие поля в рамках новой институциальной парадигмы, исследуя вопросы возникновения локальных социальных порядков и ролевых функций основных акторов. В информационном поле политики действуют следующие акторы: государство, СМИ, политические партии, институты образования, социальной защиты, рынка, социальные объединения и движения, социальные общности и отдельные индивиды. Взаимодействуя на информационном поле, они вступают в конфликтогенные отношения, обусловленные несовпадением интересов и социальных и информационных ресурсов. Диссертант исследует информационные отношения между акторами, складывающиеся по горизонтали и по вертикали. Автор анализирует понятия информационной дистанции, информационной стратификации, информационных элит и информационных масс и утверждает, что базовым элементом информационного поля является информационная позиция, закрепляющая устойчивые практики участия в информационной деятельности, особенности распределения ресурсов и эффектов. Индивиды, попав в информационное поле, стремятся к реализации своих осознанных интересов и в меру имеющихся у них ресурсов воспроизводят или реконструируют индивидуальные и групповые информационные позиции, иерархии.
Диссертант анализирует основные источники, отражающие государственную позицию в сфере информационной политики. Разработчики информационной политики И. Бачило, И. Мелюхин, Г. Смолян, Д. Черешкин понимают ее как «совокупность целей, отражающих национальные интересы России в информационной сфере, стратегических направлений их достижения (задач) и систему мер их реализующих». Совершенно справедливо отмечают, что в стране многие годы государственная информационная политика, была подчинена задачам партийно-идеологического контроля СМИ и лишь в 1990-е гг. ее содержание было несколько расширено за счет включения отдельных элементов защиты прав граждан и организа-
ций на общедоступную информацию и некоторых аспектов информационной безопасности. Раскрывая содержание принципов, на которых выстраивается государственная информационная политика, автор показывает их ограничения и предлагает в разработке политических приоритетов опираться на принципы государственного стратегирования, социального партнерства, партисипативного политического управления.
Четвертый параграф «Положение России в мировом информационном пространстве» посвящен рефлексии позиции нашей страны в глобальном информационном пространстве. Основываясь на идеях И.Дзялошинского, автор раскрывает основные тенденции развития информационного пространства в России: компьютеризацию и интернетизацию, глобализацию, приватизацию. Диссертант приводит данные, опубликованные П. Житнюком. В развивающихся странах (Китай, Бразилия, Индия, благодаря которым в мире сейчас растет число интернет-пользователей) высокие технологии распространяются экстенсивным путем, в России интернетизация пошла по интенсивному пути, при этом значителен цифровой разрыв между столичными городами и провинцией. Влиятельный американский журнал Foreign Policy, ежегодно рассчитывающий совместно с компанией А.Т. Kearney «индекс глобализации» для 62 стран, отвел России всего лишь 44-ю позицию в своем списке — рядом с такими странами, как Колумбия, Саудовская Аравия, Тунис и Филиппины. Информационное положение России обусловлено вхождением в процессы глобализации. Автор развивает идеи об упрочении позиции России в мировом информационном пространстве через развитие информационных технологий, укрепление ресурсной базы, медиа-систем и расширения зон политических контактов с другими государствами.
Вторая глава «Состояние, тенденции и перспективы развития единого информационного пространства» посвящена анализу базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть проблематику исследования. В пятом параграфе «Роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества» обосновывается необходимость создания единого информационного пространства в контексте решения важных социальных проблем. В частности, как отмечается в Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов23, в России социальная и политическая перестройка, формирование рыночной экономики объективно привели к необходимости существенного изменения информационных отношений в обществе. Единое информационное пространство позволяет решить четыре взаимосвязанные задачи: расширение прав граждан путем предоставления моментального доступа к широкому ряду информации; увеличение возможности людей участвовать в
23 Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. М.1995. с. 2-3.
процессе принятия политических решений и следить за действиями правительств; предоставление возможности людям стать активными производителями информации, а не только ее пассивными потребителями; обеспечение средств для защиты частной жизни и анонимности личных посланий и коммуникаций.
Несмотря на значительное расширение в последнее время рынка информационных услуг и продуктов, информационное обеспечение органов государственного управления, хозяйствующих субъектов и граждан остается на низком уровне. Возможность доступа к информации, как правило, ограничивается ее ведомственной принадлежностью и обусловлена зачастую должностным положением и социальным статусом потребителя. Не решена проблема доступа к территориально удаленным информационным ресурсам. Большинство населения получает информацию в традиционном виде - печатные издания, радио, телевидение. Единое информационное пространство должно не только обеспечить удовлетворение информационных потребностей, но и стимулировать деятельность потребителей информации. Для этого необходимо разработать комплекс мер по повышению информационной и компьютерной грамотности населения, Решение этих задач в значительной степени отражает роль единого информационного пространства в переходе к гражданскому обществу.
Выбранный диссертантом дискурс анализа роли единого информационного пространства в становлении российской государственности и социальности характеризуется акцентом на положительных результатах. Вместе с тем автор фиксирует внимание и на тех социальных и политических рисках, которые возникают в условиях функционирования ЕИП. 1. Политические инфориски. Они обусловлены борьбой акторов за контроль и распространение информации. Другая сторона политических рисков -отход государства от правовых отношений при несформированности практик гражданского общества, приводящий к политическому хаосу.
2. Риски информационных войн и информационной поддержки терроризма. Предполагают комплексное использование информации в качестве самостоятельного вида вооруженной борьбы.
3. Инфориски неравенства и социального исключения. По мере ускорения темпов информационной революции возникает особый вид бедности, называемый информационной бедностью, информационным неравенством или цифровым разрывом. Он существует и между странами, и внутри них, и с развитием новых технологий, как показывает мировой опыт, увеличивается.
4. Инфориски загрязнения информационного пространства. В компьютерной сети, печатных изданиях, в радио- и телепрограммах, на видео нередко размещается экстремистская информация, разжигающая национальную рознь, заведомо ложная информация, порнопродукция, спам, не-
добросовестная реклама, устаревшая форумная информация, что приводит к прогрессивно нарастающему сужению пользовательского поля.
5. Инфориски потери приватности и нелигитимности доступа. Прозрачность информации и открытый доступ к ней заключают в себе риск незаконного нарушения границ приватной сферы.
6. Инфориски информационной преступности тесно связаны с рисками нелигитимного доступа. Проникновение и использование в преступных целях баз данных, финансовых счетов, секретных документов набирает силу.
7. Риски замены социальной идентичности на киберидентичность. Гарантированная анонимность сетевой активности позволяет выстроить новые идентичности с иными тендерными, возрастными, социальными, поведенческими, семантическими характеристиками.
8. Риски информационной аддикции. Речь идет о формировании устойчивой зависимости при использовании интернета и компьютерных игр. Каждое общество конструирует свои допустимые зоны риска, в рамках которых любая социальная ситуация оценивается как рискованная или безопасная. Другими словами, кроме объективно возникающих рисковых ситуаций, немаловажным оказывается и субъективный, социально-интерпретируемый компонент. Диссертант обосновывает необходимость формирования и перспективы развития единого информационного пространства в терминах рискологического подхода.
В шестом параграфе «Концептуальное обеспечение формирования единого информационного пространства России» диссертант осуществляет представляет компаративный анализ основных концепций, определяющих специфику развития единого информационного пространства: Концепции правовой информатизации (1993), Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (1995); Концепции государственной информационной политики (1998), Концепции формирования информационного пространства содружества независимых государств (1996), Концепции формирования информационного общества в России в (1999) 2000 году, Доктрины информационной безопасности (2000), Федеральной целевой программы «Электронная Россия на 20022010 гг.». Автор обосновывает различия как ценностными основаниями, так и характером и атрибуцией декларируемых действий. Эти различия обусловлены прежде всего политическими пристрастиями и институци-альными ограничениями разработчиков соответствующих концепций. Для большинства рассмотренных концепций характерен концептуальный шум, не определено или не согласовано содержание используемых понятий и категорий, не обозначен их терминологический статус, не расставлены концептуальные приоритеты. Базовые категории - информационное общество, информационное пространство, информационная среда, информаци-
онная сфера, употребляются как синонимы, что затрудняет понимание и снижает возможность использовать эти понятия в процессе принятия эффективных политических и управленческих решений. От коллекции наспех собранных под одну обложку слабо связанных между собой кусков каких-то текстов научных и публицистических работ, наметилась тенденция к созданию тщательно продуманных и систематизированных оригинальных текстов, выполненных в едином теоретико-методологическом ключе и с помощью корректной научной терминологии. Автор подтверждает необходимость составления специального тезауруса основных информационных понятий и терминов, позволившего бы не только ориентироваться в информационной проблематике, но и корректно готовить соответствующие документы (от теоретических концепций до конкретных программ и законов). Диссертантом выявлена динамика в содержательном дискурсе документов: намечен переход от технологической и политико-государственной интерпретации единого информационного пространства к акценту на социокультурной рефлексии. Выявлена тенденция к конкретизации содержания документов, рост прагматизма и реализма.
Седьмой параграф «Структура информационного пространства России: опыт и проблемы реформирования» показывает возможности использования авторской структурной аналитики для исследования российского информационного пространства. Исследуя территориальную подструктуру, диссертант концентрирует внимание на процессах регионального развития. На региональном уровне во многих субъектах РФ принимаются свои концепции, законы, программы по построению единого информационного пространства в рамках своей административной территории. В ходе теоретического осмысления данной проблематики диссертант показывает ограничения узкорегионального подхода, связанные с разрушением идей информационной интеграции. Особо обозначена проблема поддержки региональных медиа, которые на практике отражают расстановку политических сил. Сегодня важнейшие моменты развития региональной прессы связаны с особыми местными проблемами, которые существенно отличаются в зависимости от района, географической ситуации. Основу технологической подструктуры составляют информационные ресурсы в виде информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), включающих компьютерные сети, телевидение, радио, телефонизацию, а также печать и рекламу. Уже в технологическую подструктуру закладываются политические качества, другими словами, разные ИКТ обладают разным политическим потенциалом, разными возможностями влияния па социальные структуры, институты, общество в целом. Место информационных средств в обществе определяется как особенностями исторически сложившегося технологического типа распространения информации для каждого вида информационных средств, так и особенностями со-
циального взаимодействия медиа с политической, экономической и культурной сферой отношений.
Политическая подструктура единого информационного пространства определяется распределением власти в структуре информационного пространства. Особенности государства как фактора, определяющего политическую подструктуру информационного пространства, отчетливо обозначены в действующих нормативных актах, законах, концепциях и доктринах, рассмотренных выше. Прозрачность и реальность политического процесса, основанного на принципе соревнования и свободной конкуренции идей и личностей должна давать начало политическому процессу с помощью института выборов. Диссертант подчеркивает, что общественное понимание политического процесса в России в значительной степени обусловлено его виртуальными репрезентациями.
Культурно-символическая подструктура единого информационного пространства объединяет материальные объекты, лингвистические конструкции и образные символы —репрезентанты, соответствующие тем базовым ценностям, которые обусловливают единство информационного пространства Автор обосновывает положение о том, что современная культура развивается как культура визуальная, культуре взгляда. В этом смысле рассматриваемая подструктура в значительной степени конституируется возможностями рекламы. Диссертант показывает, что основное отличие социальной рекламы от коммерческой кроется в целевой организации. В то время как коммерческие рекламодатели стимулируют благожелательное отношение к тому или иному товару или рост его продаж, цель социальной рекламы заключается в привлечении внимания к общественному явлению, поскольку социальная реклама способствует социальной поддержке населения, восстановлению гуманистических отношений между людьми и на этой основе — развитию новых экономических связей и построению гражданского общества.
В коммуникативной подструктуре единого информационного пространства институциализированные коммуникации и индивидуально-личностное общение имеют свою специфику, поддерживаемую политически, технологически, аксиологически. Автор показывает особенности политической организации массовой коммуникации и обосновывает положение о том, что в современных российских условиях необходима институ-циализация социальной рекламы, играющей особую роль в обеспечении готовности перехода к информационному социальному устройству.
В третьей главе «Информационная политика Москвы в контексте формирования единого информационного пространства России» исследуется особый статус Москвы в информационных реалиях российского общества. В восьмом параграфе «Документальная база (цели, задачи, направления решений, определенные официальными документами)» диссертант проводит социологический анализ Концепции движения Мо-
сквы в информационное общество (2001) и Городской целевой программы «Электронная Москва» (2001). Авторы Концепции движения Москвы в информационное общество исходили их того, что Москва должна войти в него в качестве центра информационной деятельности, как "информационный город". Это означает, что Москва должна стать городом с развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой, отвечающей всем современным требованиям; городом, экономический фундамент которого формирует экономика, основанная на знаниях, где экономический рост и создание рабочих мест определяется инновационной активностью, которая подразумевает успешную коммерциализацию результатов исследований и разработок; городом, в котором будет иметь место массовое и эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех областях экономической, социальной и культурной жизни; центром конкурентоспособной информационной индустрии, где производство информации, информационных технологий и услуг станет важнейшей отраслью городской экономики; городом, где доступ к социально-значимой информации и базовым информационно-телекоммуникационным услугам будет обеспечен для всех горожан, независимо от пола, возраста и социально-экономического положения.
Другими словами, делает вывод соискатель, в Концепции прописывается миссия Москвы и раскрываются ее содержательные компоненты в терминах технологических, экономических, производственных и социальных приоритетов. Последнее особенно важно, поскольку, по сути, впервые в концепции ставится вопрос о преодолении информационного неравенства.
Автор доказывает, что по сравнению с концепциями федерального уровня существенно расширяется круг субъектов информационного поля; акцентируется гуманитарная направленность и приоритет социетальных интересов над ведомственными или организационными, впервые в основу закладывается научное обоснование политических решений и действий.
Городская целевая программа «Электронная Москва» по существу является концептуальным продолжением и развитием идей, заложенных в рассмотренной выше Концепции и задает реальные координаты масштабных информационных преобразований.
Девятый параграф «Ресурсы и средства их обработки» раскрывает ресурсные основания городской информатизации. В соответствии с официальными документами, диссертант анализирует инфоресурсы, находящиеся в собственности Москвы. Сюда относятся информационные ресурсы, формируемые за счет средств бюджета города Москвы; формируемые на основе документов, обязательных экземпляров документов, представляемых в установленном федеральным законодательством порядке в органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления; передаваемые органам власти города Москвы федеральными
органами государственной власти, органами власти других субъектов Российской Федерации, иностранными и международными организациями, иными лицами в порядке сотрудничества и (или) информационного обмена; формируемые государственными и иными организациями в результате исполнения ими функций, делегированных органами исполнительной власти города Москвы; включаемые в состав информационных ресурсов города Москвы по иным основаниям, предусмотренным законодательством. Автор делает вывод о достаточной готовности технологической базы для обеспечения информатизации, но вместе с тем, по мнению соискателя, необходимо интенсифицировать работу по ряду направлений, в частности, в плане внедрения территориальных автоматизированных информационных систем (ТАИС) для административных округов и Управ районов. Рациональной стратегией для Москвы, учитывая необходимость относительно небольших капиталовложений, наличие в Москве большого количества высококлассных специалистов и разработок, а также весьма возможную быструю отдачу, представляется превращение производства программного обеспечения в одно из приоритетных направлений экономической и инвестиционной политики московского правительства. Диссертант приводит следующие результаты по Москве, инфраструктура которой по праву считается лучшей в стране и приближается по отдельным показателям к среднеевропейскому уровню, в сравнении со странами ЕС: при относительно неплохой вооруженности школ компьютерами и телекоммуникациями менее 12% учителей-предметников используют в преподавании компьютерные технологии и менее 5% учителей используют интернет на занятиях со своими учениками (в ЕС — 68% и 53%, соответственно); наблюдением пациентов с использованием интернета (включая переписку по электронной почте) занимается незначительный процент врачей муниципальных учреждений (около 6%), в то время как в среднем по ЕС этот показатель составляет 26,5%, а для Дании — 75,8%; реально использует различные формы взаимодействия с органами власти на основе сетевых технологий менее 5% населения столицы, при этом дальше информирования об услуге и предложения для скачивания образцов форм реализация услуг электронного правительства для жителей в Москве в большинстве своем не продвинулась; библиотеки столицы обеспечили оцифровку для электронных каталогов менее 10% своих фондов (в большинстве стран ЕС этот показатель варьируется от 70% до 100%), а в доступе для читателей через интернет - 4,5%; лишь 3,7% от общего фонда музейных предметов Москвы имеют свое цифровое представление. Расширение доступа и готовности использования инфоресурсов, по мысли автора, связано не только с решением технологических задач, но и с изменением конфигурации информационного поля, что должно обеспечиваться взвешенной политикой в отношении медиа.
В десятом параграфе «Политика в области СМИ» последовательно проводится мысль о том, что Москва до настоящего времени занимала и занимает лидирующие положение в сфере производства и распространения массовой информации. Это, прежде всего, относится к электронным СМИ - телевидению и радио. В Москве действуют более пятнадцати телеканалов, около 20 радиостанций, в их число входят все крупнейшие национальные медиакомпании. Диссертант обосновывает динамику в сторону снижения центральных функций Москвы в сфере СМИ. В определении политики Москвы по отношении к СМИ необходимо исходить из того, что базирование в городе основных всероссийских средств массовой информации (прежде всего, телевидения) очень выгодно Москве. Это обеспечивает ей выполнение функций идеологической и политической метрополии, формирует важный сектор экономики города, создает рабочие места для высококвалифицированных кадров. Политически оправданной задачей становится постоянный мониторинг эффективности СМИ и их воздействия на аудиторию.
В России такие исследования проводят многие исследовательские компании и организации - ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение", TNS Gallup Media, Комкон-2, Мониторинг.ру. Лидерами в регулярном изучении аудитории на рынке региональных печатных СМИ являются компании, территориально располагающиеся в Москве - Gallup Media, Комкон-2, Monitoring.ru, RPRG. Говоря о проблемах и особенностях исследований СМИ в России, следует отметить, что, по сравнению с развитыми странами, в нашей стране они пока не достигли необходимого уровня развития, как по количеству проводимых исследований, так и по разнообразию исследовательских задач и методов. По мнению соискателя, использование зарубежного опыта контроля СМИ позволит осуществлять гибкую гуманитарную политику в едином информационном пространстве.
Одиннадцатый параграф «Развитие инфокоммуникационой инфраструктуры» разработан в контекстуальных рамках проекта "Инфоград Москва", направленного на развитие в городе социальных информационных ресурсов и адресованного населению как основной категории пользователей. Система «Инфоград» способствует развитию в городе инфраструктуры социальных информационных ресурсов и услуг, которые должны являться сегодня важнейшей составной частью программы формирования в городе информационного общества. Важнейшим направлением реализации Инфограда становится размещение сети электронных информационных автоматических киосков общедоступного пользования с целью улучшения информационного обеспечения жителей столицы, российских и иностранных туристов на улицах столицы. Каждый пользователь сможет свободно получить полную информацию о туристских возможностях регионов России, которые являются членами Координационного Совета "Регионы России — Московское соглашение".
Вновь внимание диссертанта направляется на рекламу, которой отводится беспрецедентная роль в формировании габитуализированных практик и поведенческих аттитюдов. Используя визуальные и вербальные средства, действуя зачастую в обход человеческого сознания, реклама становится мощным медиатором инфокоммупикационной структуры, своеобразным социальным цементом. В параграфе приводятся примеры использования средств наружной визуальной рекламы как переходного ресурса на пути к информационному обществу.
Четвертая глава «Проблемы и перспективы информационной политики Москвы в структуре единого информационного пространства страны» сфокусирована на политических и социокультурных возможностях Москвы в созидание единого информационного пространства. Двенадцатый параграф «Процесс подготовки, принятия и реализации решений в сфере информационной политики» содержит рефлексию соответствующих практик. Соискатель рассматривает важнейшие типы, факторы и структуру принятия информационно — политических решений на основе типологии, предложенной В. Глущенко и И. Глущенко . Следуя логике Дж. Страуссмена, диссертант выделяет три этапа в разработке стратегических политических решений с учетом адаптации субъекта решения (менеджера) к ограничениям политической среды: оценку ситуации, идентификацию ограничений политической власти; определение роли менеджера в политической игре. Для эффективных политических решений, с точки зрения автора, исключительно важно обеспечить расширение социальной базы радикальных преобразований. Выработка информационно-политических решений в Москве должна осуществляться в формате совместных решений. Рассматривая некоторые особенности принимаемых решений па примере реализации городской целевой программы «Электронная Москва», диссертант приходит к выводу, что порядок действия рабочих органов и их состав показывает значительное пересечение выполняемых ими. функций, что затрудняет принятие решений в сфере информационной политики и снижает их реализуемость.
Технические задачи информатизации должны быть увязаны с политическими целями и стратегиями программ и проектов, действующих на территории Москвы, что предполагает сложную систему организации соответствующих процессов решения. В процессуальном плане принятие решений предусматривает согласование приоритетов, позиций и действий как лиц, принимающих решения так и исполнителей. Автор показывает ограничения существующей процедуры принятия решений в сфере информационной политики.
Во-первых, существенно увеличивается время на принятие решения, поскольку группа разработчиков, прежде всего, должна получить решения всех заинтересованных лиц, а только потом реагировать и вносить соответствующие изменения. Во-вторых, такая процедурная организация акку-
мулирует конфликт (стоящий за замечаниями), но не предполагает оптимизацию согласования позиций основных акторов, действующих на политическом поле. В-третьих, конфликт чаще всего снимается административными способами, что может привести к снижению реализуемости принятых решений. В-четвертых, экспертиза вне непосредственной коммуникации размывает границы ответственности и склоняет к формализации. В-пятых, возможно усиление так называемого «эффекта ореола», когда чиновник ставит свою подпись, ориентируясь на подписи более статусных лиц. В-шестых, в содержательном плане процедура элиминирует социальные составляющие программы, усиливая ее технологическую сторону. Как результат, предлагаются рекомендации по оптимизации процесса принятий решений.
В тринадцатом параграфе «Взаимоотношения власти и СМИ» рассматриваются взаимоотношения власти и СМИ в контексте политической коммуникации. Политическая коммуникация рассматривается как совокупность процессов информационного обмена, передачи политической информации, структурирующих политическую деятельность и придающих ей новое значение. Обращаясь к данным социологических опросов, диссертант обнаруживает значительный разрыв в позициях населения, с одной стороны, и властей и медиа — с другой. Другими славами, политическая коммуникации властей и СМИ в контексте взаимодействия с общественностью осуществляется на разных информационных полях. Дальнейшие рассуждения направлены на организацию взаимодействия в треугольнике власть — СМИ — общественность в информационном пространстве Москвы. За основу диссертант взял идею рекрематического взаимодействия (А. Егоров, Л. Никулин). Специфика рекрематического подхода раскрывается в процессе управления ресурсопотоками, позволяющем высвободить дополнительную рекрематическую мощность, связанную с процессами целенаправленной интеграции при движении смежных потоков. В центр взаимодействия помещаются ресурсонесущие отношения и смежные потоки (целостная система материально-вещественных, энергетических, информационных, финансовых и человеческих потоков с учетом их взаимосвязей и взаимозависимостей). Такое взаимодействие возможно при следующих условиях:
1. Гуманистическая аксиологическая направленность, приоритет общечеловеческих и социокультурных ценностей над экономической и политической выгодой. Здесь имеется в виду, прежде всего отказ от жесткой десубъективированной институциализации и учет интересов всех взаимодействующих во взаимодействии акторов.
2. Признание взаимодействия как горизонтальной двуликой системы, когда локусы власти перемещаются по оси централизация — децентрализация. В идеологии двуликих или пульсирующих систем заложена воз-
можность активной работы, смены коммуникативных кодов или даже самоликвидации.
3. Антиуниверсальность и снижение уровня специализации. Отказ от универсальных технологий, в том числе и социальных, и выпуска всех видов универсального оборудования фиксирует необходимость учета конкретной ситуации взаимодействия. В этом смысле информационное общество часто ассоциируется с гибкой специализацией (flexible specialization).
А. Дигитальность и развитая инфокоммуникационная инфраструктура, что подробно обсуждалось в параграфе 3.4. Дигитальность снижает риск монополизации власти. Оптимизация потоковых процессов возможна лишь в технологически развитой социально-экономической системе.
5. Развитие социальных механизмов внешнего и внутреннего контроля взаимодействия и расширение зон социальной ответственности лиг}, принимающих решения. Эти механизмы должны действовать в границах континуума открытость — безопасность. Это условие содержательно перекликается с задачами информационной экологии. Хотя СМИ, в отличие от государственных и хозяйственных органов контроля, не могут применять административные или экономические санкции к нарушителям, их контроль часто не менее эффективен и даже более строг.
Автор обозначает проблему городской идентичности. Население, выключенное из системы политической коммуникации на уровне субъекта, чаще всего обладает размытой идентичностью. Следовательно, усилия власти и медиа должны объединиться в направлении формирования городской идентичности. Речь идет и об аутоидентичности, и о внешней социальной идентичности. Для решения задач расширения информационного доступа диссертант рекомендует шире использовать средства социальной и наружной рекламы. Вторым содержательным направлением взаимодействия должно стать направленное формирование политической и социальной компетентности населения, предполагающее расширение символической территории информирования, мотивирования, пропаганды и социального проектирования. Третье направление взаимодействия, по мнению соискателя, должно содержать ориентацию на конструктивное разрешение социальных и политических проблем. Отказ от «чернухи» нужен в той же мере, в какой требуется оставить самолюбование и социальную эйфорию. Необходим трезвый анализ ситуации, выявление проблемных зон, разработка и презентация возможных социальных альтернатив и привлечение общественности к процессу выработки социальных и политических решений. Четвертый содержательный акцент связан с укрупнением систем социального участия как необходимого элемента гражданского общества.
Четырнадцатый параграф «Соответствие информационной политики запросам гражданского общества» начинается с утверждения о том, что для осознающего себя общества функцию обратной связи, или социального зеркала, выполняют, прежде всего, медиа и организации,
изучающие общественное мнение. Приводя данные мониторинга общественного мнения, диссертант анализирует позицию москвичей по основным направлениям информатизации столицы в контексте построения гражданского общества. Для формирования политических структур гражданского общества необходимы высокий уровень экономического развития; развитые практики социальной интеграции на основе толерантности, уважения прав политического меньшинства, согласия общества относительно базовых ценностей, таких как права человека, право собственности, уважение чести и достоинства личности; ориентация населения на политическое участие (прежде всего, в форме выборов).
Существует несколько традиционных форм реализации устройства гражданского общества. С учетом того, какие механизмы преимущественно используются, можно условно выделить два типа демократии -представительный и партисипаторный. Автор обосновывает применимость второго подхода в условиях современной столичной жизни. Относительная политическая пассивность и скептицизм москвичей хорошо согласуются с мнением М. Олсона, что типичный рациональный индивид, входящий в большую социально-экономическую группу, не будет добровольно жертвовать ради достижения ее политических целей, не имея каких-либо особых стимулов.
Диссертант приводит результаты опроса населения Москвы по проблемам использования социально-политической технологии "Социальная карта москвича" в общем контексте единого информационного пространства и укрепления структур гражданского общества. Цель исследования: изучение отношения москвичей к Социальной карте москвича (СКМ) и перспективам использования ее в качестве основы системы персонального учета данных. В задачи исследования входило определение уровня информированности москвичей о СКМ; выявление отношения москвичей к СКМ; выявление отношения москвичей к перспективам использования СКМ в качестве основы системы персонального учета данных.
Генеральной совокупностью исследования являлось всё взрослое (социально-активное) население Москвы. Возрастные границы - от 18 до 65 лет. Квота для опроса вводилась только по полу и возрасту, согласно данным Госкомстата. То есть доля каждой половозрастной группы респондентов соответствовала доле данной половозрастной группы среди всех взрослых москвичей от 18 до 65 лет. Объём выборки составил 1000 респондентов. Максимальная (при доле изучаемого признака в 50%) статистическая погрешность (ошибка выборки) равна 3,1% при доверительном уровне в 95%.
Опрос москвичей по данной анкете проводился методом квартирного репрезентативного опроса. В опросе было обеспечено равномерное распределение точек опроса по Москве. Вся Москва (в пределах МКАД + Зе-
леноград) была разбита на 100 точек опроса. Точки опроса выбирались вручную по карте Москвы и были равномерно распределены по карте.
Анкета состояла из 4 блоков, направленных на отбор респондентов, (фильтрационный блок), определение информированности москвичей о СКМ, анализ отношения москвичей к СКМ и перспективам использования СКМ как основы системы персональных данных, а также социально-демографические характеристики респондентов.
Подавляющее большинство опрошенных (89%) знают о существовании Социальной карты москвича (в большей или меньшей степени). Из них 40% респондентов хорошо знакомы с этой картой, 27% респондентов -знают о карте, но с деталями не знакомы и 23% - что-то слышали о Социальной карте москвича. Около одной десятой части москвичей (11%) ничего не слышали об этой карте.
Согласно ответам респондентов, владельцы Социальной карты москвича имеют право бесплатного проезда в общественном городском транспорте и пригородных электричках. Данную льготу/возможность указали 86% опрошенных москвичей, знающих о существовании Социальной карты москвича. 26% респондентов, ответивших на данный вопрос, указали наличие у владельцев СКМ льготы на покупку товаров и услуг в специализированных магазинах. 21% респондентов, ответивших на данный вопрос, указали наличие у владельцев СКМ льготы на покупку лекарственных препаратов. 14% респондентов указали на то, что СКМ дает возможность льготного проезда в общественном городском транспорте для школьников и студентов.12% респондентов указали на то, что владельцам СКМ предоставляется возможность льготного проезда на железнодорожном транспорте. 3% респондентов указали на то, что владельцам СКМ предоставляется возможность получения пенсий и пособий на эту карту, а также тот факт, что СКМ позволяет обслуживаться в лечебно-профилактических учреждениях (иными словами, СКМ может заменять медицинский полис). 2% опрошенных москвичей указали на то, что СКМ может выступать как платежное средство (по ней можно расплачиваться), а также при наличии СКМ предоставляются льготы по оплате ЖКХ. Москвичей больше волнует размер льгот и скидок, предоставляемых по карте москвича, и тот факт, что в результате сбоев эти льготы и скидки не всегда возможно получить. Лишь менее 1% респондентов отметили такую негативную сторону как возможность использования злоумышленниками всей информации о человеке, собранной на карте.
Подводя итоги параграфа, автор заключает, что говорить о полном соответствии информационных систем запросам гражданского общества пока преждевременно. Тем не менее, важно отметить и социально поддержать те позитивные динамические изменения, которые в законодательном и исполнительном порядке обеспечивает Москва.
В последнем, пятнадцатом, параграфе «Перспективы максимизации вклада Москвы в формирование единого информационного пространства России» вновь используется авторская структурная методология. Максимизация вклада Москвы в политическую структуру информационного пространства диссертанту видится не только в формальном сосредоточении институтов федеральной власти, сколько в возможностях реализации инновационных политических проектов, направленных на решение внутренних задач городского развития (модельные инициативы). Автор перечисляет некоторые из них, как существующие, так и возможные. Соискателю представляется особенно полезным совершенствование механизмов контроля, которые строятся на следующих принципах:
1. деятельность местных властей регулируется законом, и меры по контролю в соответствии с законом должны быть четко сформулированы;
2. представители сообщества избираются в органы власти демократически, периодически и не на слишком долгий срок;
3. в течение срока пребывания в должности чиновники должны контролироваться плюралистическими собраниями, избираемых демократически, периодически и не на слишком долгий срок;
4. должен поощряться демократический общественный контроль в форме доступа в информации к административным и другим документам;
5. имеется независимый внешний контроль;
6. имеется эффект внутреннего контроля;
7. контроль осуществляется в соответствии с задачами и размерами муниципалитета.
Диссертанту представляется чрезвычайно важным осуществление в Москве инициативного социально — политического проекта по борьбе с беспризорностью и социальным сиротством. Речь идет не только об улучшении институциальной ситуации в распределителях, приютах, центрах социальной помощи, но и социальной поддержке фостерных семей и облегчении процедуры усыновления и возвращения беглецов в семьи. Для этого в открытом доступе на официальных сайтах должна размещаться не только информация о детях и подростках, но и о семьях, готовых их принять. Необходимо шире использовать сеть пунктов коллективного доступа, где сам ребенок мог бы получить информацию о том, что его ищут и о том, где он сможет получить помощь.
Автор рекомендует продолжить и расширить поле действия уже реализуемого социально-политического проекта «Социальная карта москвича». Социальная карта может послужить основой для успешной реализации проекта государственного регистра населения, который станет ядром системы персонального учета граждан России. При этом Москва может стать городом, апробирующим эту социально- политическую технологию и решающим собственные проблемы учета и контроля населения. Диссертант считает целесообразным использовать в общероссийском мас-
штабе опыт разработки и реализации единой информационной системы «Жилище». В развитие идей проекта он предлагает выделить для Москвы в особую группу программы решения проблем социальной защиты и поддержки населения. Кроме того, отмечаются следующие направления информационного развития Москвы: поддержка научных разработок и стимулирование конкурсов и системы грантов на проведении разработок в области информатизации; поощрение и поддержка использования персональных компьютеров, в том числе в рамках осуществления социальных программ и финансово-кредитной поддержки для малообеспеченных слоев населения; поощрение и поддержка сетевых проектов как локального, так и федерального и международного значения. Максимизация вклада Москвы в рамках совершенствования культурно-символической и коммуникативной структур единого информационного пространства корреспондируется с задачами повышения качества жизни горожан. На качество жизни, безусловно, влияет городской культурно-исторический ландшафт, архитектура, озеленение. Диссертант раскрывает некоторые направления создания столичного имиджа.
В Заключении автором диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований. В Приложении представлены перечень документов, регламентирующих информатизацию России, отдельные документы и выдержки из них, данные и таблицы.
Автором опубликованы всего 26 работ, посвященным вопросам вклада Москвы в формирование единого информационного пространства России. Наиболее значимые из них:
1. Макаров В.П. Москва в едином информационном пространстве России. Монография. М.: Альфа. М. 2005. 10 п. л.
2. Макаров В.П. Опыт, проблемы и перспективы России в формировании единого информационного пространства. М.: Московский психолого-социальный институт. 2004. 7 п. л.
3. Макаров В.П. Современные СМИ в структуре российского общества: социологический аспект. М.: ИМА-пресс. 1999. 4, 5 п. л.
4. Макаров В.П. Соответствие информационных систем Москвы запросам гражданского общества // Вестник Российской академии естественных наук. 2005. Том 5, № 5. 0, 3 п.л.
5. Макаров В.П. Формирование глобального информационного общества // Вестник Московского ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2005. № 3 0,8 п.л.
6. Макаров В.П. Информатизация политики Москвы: оптимизация процесса принятия управленческого решения// Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. М. 2005. №4. 0,8 п.л.
7. Макаров В.П. Российские СМИ в системе государственного управления: состояние и тенденции // Человек и социум: на рубеже тысячелетия. М. 1999. 0,75 п. л.
8. Макаров В.П. Российские СМИ в системе государственного управления: состояние и тенденции // Коммуникативные стратегии на пороге XXI века. М.: МГУ. 1999.0,8 п.л.
9. Макаров В.П. Культура и информация в семиотической парадигме// 8СНС)ЬА-2001. М.: МГУ. 2001. 0,3 пл.
Ю.Макаров В.П. Культура и Информация в семиотической парадигме. Статья вторая// БСНС)ЬА-2002. М.: МГУ. 2002. 0,3 п.л.
П.Макаров В.П. Просветительская миссия СМИ: прошлое и настоящее// БСНС>ЬА-2003. М.: МГУ. 2003. 0,2 п.л.
12.Макаров В.П. Вклад Москвы в формирование единого информационного пространства России // Информационное общество. 2005. № 2. 0,4 пл.
13. Макаров В.П. Роль единого информационного пространства в развитии российского государства и общества // Доклады на Международной Конференции «Ломоносов 2005». М.: МГУ. 2005. 0,8 п.л.
14.Городская целевая программа развития наружной рекламы, информации и оформления города Москвы на 2005-2007 г.г. М.: Союз-Инфо. 2005. Принята на Заседании Правительства Москвы 16 августа 2005 г. 6 п.л.
15.Говоров Л.В., Макаров В.П., Якубов В.З., Богопольский В.П., Целиковский Я. С. Проектирование и расчет элементов конструкций средств наружной рекламы и информации. Типовые конструкции рекламных установок. М.: Союз-Инфо. 2005. 6, 5 п.л.
Подписано в печать 03.05.2006 г.
Формат 60x84 1/16
Объём 1.25 пл.
Тираж 70 экз.
Заказ № 06050610
Оттиражированно на ризографе в ООО "УниверПринт" ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: 117292, г.Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д.8, кор. 2.
Тел. 125-22-73
http://www.univernrint.ru