автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Глобальный город как актор мировой политики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Савкин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Глобальный город как актор мировой политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Савкин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГОРОДА КАК АКТОРА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 Транснациональная среда мировой политики: структура и место в ней глобального города.

1.2 Понятие «акторность» в исследованиях мировой политики.

1.3 Правовые аспекты участия городов в мировой политике.

Глава 2. УЧАСТИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ГОРОДА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И ГЛОБАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКАХ.

2.1 Глобальные финансовые центры: потенциал и пределы развития.

2.2 Феномен конкурентоспособности глобальных городов.

Глава 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ГОРОДА В КАЧЕСТВЕ АКТОРА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1 Дипломатия городов.

3.2 Роль геополитического и информационного ресурсов в формировании транснациональной среды глобального города.

3.3 Имидж и бренд глобального города как инструмент его транснационализации

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО ГОРОДА КАК АКТОРА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЕ ИМ. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.

4.1 Безопасность глобального города.

4.2 Социально-психологическое измерение глобального города.

4.3 Экология и устойчивое развитие глобальных городов.

4.4 Системный подход к управлению глобальным городом.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Савкин, Дмитрий Александрович

Города на протяжении всей своей истории играли важнейшую роль в жизни общества. Современные формы международного сотрудничества городов крайне разнообразны и многослойны. Связано это, прежде всего, со все более возрастающей их ролью в современных мирополитических процессах. Интенсивная и всё ускоряющаяся урбанизация, охватившая в разной степени все континенты и страны, а также рост влияния этого процесса на мировую политику усложняет ее транснациональную среду, делает многообразные связи городов друг с другом, с сельской местностью как во внутригосударственной, так и в межстрановой жизни. Город, став средоточием важнейших импульсов развития страны и формирования гражданского общества, становления и совершенствования институтов правительственных учреждений, органов государственной власти, международных организаций, внешнеполитических структур, межгосударственных политических и экономических связей, обменов в области культуры, превратился в крупного и влиятельного актора мировой политики. Конечно, воздействующая сила на мировую политику присуща далеко не каждому городу.

В настоящее время особый интерес вызывает феномен крупных городов, которые имеют глобальное значение и явно выделяются по своему мирополитическому потенциалу, роли, функциям на фоне других городов. В научной среде пока не сложилось единого термина для таких городов, наиболее часто называемых «мегаполисами», «мировыми городами» или «глобальными городами».

Понятие «мегаполис» чаще всего отражает демографический статус и величину города. Как правило, понятие «мегаполис», или «мегалополис», используется в отношении города с населением свыше одного миллиона жителей.

Понятие «мегалополис» обычно обозначает наиболее крупную по количеству проживающих и числу населенных пунктов форму объединения, которая образуется при слиянии нескольких городских агломераций. Зачастую мегалополисы имеют полицентричную структуру с выделением отдельных более значимых центров, например Босваш, в котором ключевыми городами являются Бостон и Вашингтон1.

По терминологии ООН «мегаполисы» (сверхкрупные или мегагорода) представляют собой городские агломерации с численностью населения свыше 10

1 Demographia World Urban Areas & Population Projections: 5th Comprehensive Edition (Revised April 2009), Belleville, Illinois; 2009. ^ миллионов человек2. В 1970-е годы в ООН данный термин использовался для обозначения городских агломераций с населением более 8 миллионов человек, в 1990-е годы порог был увеличен на 2 млн. По оценкам экспертов ООН, в 1950 году в мире было всего два мегаполиса: Нью-Йорк с населением 12,3 млн человек и Токио - 11,3 млн 1 человек. К концу 2009 года число мегаполисов достигло двадцати четырех, а пятерка лидеров на сегодняшний момент включает агломерацию Токио-Йокогама (34,6 миллионов человек), Джакарту (23,3), Нью-Йорк (21,2), Мумбай (20,4) и Манила (20,0)3.

Под термином «агломерация» обычно подразумевают скопление нескольких населенных пунктов на прилегающих территориях, объединенных хозяйственными и правовыми связями в сложную многокомпонентную систему4. По количеству и фактической значимости городов для конкретной агломерации, они могут быть разделены на моноцентрические и полицентрические. Моноцентрические агломерации представляют собой совокупность населенных пунктов, объединенных вокруг одного ядра — экономического и культурного центра, который зачастую' обозначают термином «метрополия» (иногда синоним столицы). Полицентрические агломерации состоят из нескольких примерно равных по своему развитию и значимости населенных пунктов — например Рурская агломерация а Германии5.

Понятие «сверхгородов» было популяризировано в международном масштабе несколькими экспертами-урбанистами, особенно Джанисом Перлманом, основателем и директором нью-йоркского Мегаситиз Проджект6. В своей работе «Мегаполис» он отмечает, что не все мегаполисы являются доминирующими центрами глобальной экономики, но они связывают с этой глобальной системой большие сегменты населения. Сверхгорода связаны с глобальными сетями и глобальными сегментами их собственных стран.

В. настоящем диссертационном исследовании основными единицами анализа являются глобальные города — мегаполисы, имеющие огромную мирополитическую, мироэкономическую и внутригосударственную значимость и влияние в системе международных отношений в связи с тем, что с ними связано происхождение и развитие

2 Demographia World Urban Areas & Population Projections: 5th Comprehensive Edition (Revised April 2009), Belleville, Illinois; 2009.

3 Demographia World Urban Areas & Population Projections: 5th Comprehensive Edition (Revised April 2009), Belleville, Illinois; 2009.

4 Городская агломерация — система территориально сближенных и экономически взаимосвязанных населенных мест, объединенных устойчивыми трудовыми, культурно-бытовыми и производственными связями, общей социальной и технической инфраструктурой; качественно новая форма расселения, возникшая как преемник города в его компактной (автономной, точечной) форме. - Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации. - М.: Международные отношения, 1999, с. 32

5 World largest cities agglomerations // http://www.citypopulation.de/world/Agglomerations.html.20.11.2009

6 Megacities Project // http://www.vusnet.ru/biblio/archive/07.aspx.20.11.2009 большинства ключевых глобальных процессов. Благодаря своим политическим, финансовым, информационным возможностям глобальные города приобретают определенную самостоятельность па мировой арене, выступая в качестве акторов мировой политики. Как мы далее увидим в ходе нашего анализа, «акторность» глобального города не унитарная, а составная, а значит, несколько различных условий должны соблюдаться для того, чтобы глобальный город действительно выступал в качестве значимого актора мировой политики.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена рядом факторов:

Во-первых, глобальный город занимает ведущее место в мировой финансово-экономической иерархии. Очевидно, что в настоящее время главной задачей государств и крупнейших ТНК является в большей степени управление глобальными финансовыми потоками, а не удержание их на своей территории. Данная функция глобального города обусловлена его способностью управлять мировыми финансами. Кроме того, глобальный город представляет широкие возможности для транснационального администрирования крупнейших мировых ТНК, оказывающих также заметное влияние на мирополитические процессы. Обладая развитой сервисной инфраструктурой, глобальный город предоставляет общепланетарный доступ к сфере услуг, а также к политическим институтам. Бизнес-сообщество, используя глобальную инфраструктуру города, его привлекательность и имиджевые особенности, добивается экономических и политических преимуществ.

Во-вторых, глобальный город является важнейшим центром принятия политических решений. Помимо управленческих функций, глобальный город — это центр выработки государственных стратегических решений и глобальный посредник в сношениях государства, институтов гражданского общества и физических лиц с Зарубежьем. Посреднические функции глобального города являются его важнейшей чертой. Город осуществляет три вида посредничества: между государствами, государством и бизнесом, государством и гражданским обществом. Межгосударственное посредничество включает в себя контакты между представителями государств на самом различном уровне, начиная от уровня экспертов до уровня глав государств, которые пользуются организационными возможностями, предоставляемыми глобальным городом (безопасность, инфраструктура, комфортная среда общения). Город посредничает между государством и бизнесом, представляя широкие возможности своей инфраструктуры для организации на городской платформе конгрессов, выставок, презентаций, деловых встреч, постоянных консультаций между бизнесом и властью, а также адекватных сделок по линии «государство-бизнес» и «бизнес-бизнес». Третий вид посредничества осуществляется на уровне гражданских обществ: развитая инфраструктура и транспортная доступность делают глобальный город привлекательным местом для размещения в нем главных офисов неправительственных организаций и движений, имеющих преимущественно транснациональную основу.

Помимо трансформации посреднического потенциала в политический капитал, глобальный город осуществляет собственные транснациональные связи, которые можно обозначить как дипломатия городов. Кроме того, геополитически выгодное положение и разветвленные политические, экономические и культурные связи глобального города используются государством как крупный стратегический ресурс, приобретающий особое значение в рамках стратегического партнерства между государствами.

В-третьих, глобальный город — мировой информационный центр. Могущество и власть такого города заключаются в его способности создавать, хранить и передавать информацию. Являясь глобальным сервером - местом храпения информации в мировом масштабе, город встраивается в архитектуру сети, влияя и изменяя ее. Инструментами города являются мировые медиа-корпорации, рекламные агентства, киностудии, глобально распространяющие информацию, в большинстве своем приобретающую политическую окраску. Интернационализация высшего образования и науки, международные исследовательские центры и институты, конференции и сообщества ученых и экспертов в глобальном городе способствуют выработке адекватного ответа на вызовы глобализации.

В-четвертых, глобальный город, будучи, благодаря множеству факторов, источником и средоточием острейших проблем современности, становится центром выработки и принятия ключевых мировых решений. В масштабе всего Земного шара он политически и экономически цементирует мироздание. Глобальные города в отдельной стране выступают в роли каркаса сплочения, сближения и единства всего ее населения. Однако, отдельные его сегменты могут играть и дезинтегрирующую роль в масштабе всего государства, порождая сепаратизм, экстремизм и терроризм.

Таким образом, все эти вышеприведенные характеристики глобального города в мирополитической системе XXI века убедительно доказывают актуальность темы диссертации, необходимость ее научного исследования.

Степень научной разработанности темы:

Вопросы, рассматриваемые в диссертации, еще недостаточно изучены как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Некоторые кардинальные проблемы продолжают оставаться дискуссионными, другие остаются неисследованными.

До сих пор нет ни одной монографии, в которой всесторонне, компетентно и обстоятельно была бы исследована роль глобального города в мировой политике.

В современной научной мысли понятия «мировой город» и «глобальный город» тесно переплелись. Понятие «мировой город» имеет довольно длинную историю применения и претерпело значительные изменения. Изначально оно использовалось в специальной литературе для обозначения городов особого культурио-религиозного значения типа Рима или Парижа, а также для столиц бывших империй, таких, как Лондон, Париж, Вена, Мадрид. Впоследствии понятие стало использоваться в отношении городов, занимающих особое место в глобальной общественно-политической системе и мировом хозяйстве не в силу численности населения, а по степени политического влияния и экономической мощи . В своей книге «Мир городов/глобальный город» (Urban World/Global City) Д.Кларк пишет, что подобные города являются командными и контрольными пунктами глобальной экономической системы, сосредоточием ключевых индивидуумов, учреждений и организаций, которые управляют, манипулируют, диктуют и определяют формирование и воспроизводство капитализма во всем мире»8. Непропорциональная и исключительная важность отдельных агломераций свидетельствует об их доминирующих позициях в городской иерархии планеты.

В начале XX в. британский урбанист П.Гедцес в работе «Эволюция городов» выделил категорию мировых центров, то есть городов, играющих особую роль в мировом развитии. По мнению Геддеса, пространство является важным фактором развития социальных процессов, в связи с чем изменение этого пространства влечет изменение самих процессов. Критериями признания города мировым центром являлись политическое значение, экономическая мощь и людность города. Мировыми центрами Гедцес признавал Лондон, Париж, Берлин, Вену, Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Филадельфию, а также отмечал перспективность формирования аналогичных центров в других регионах мира, например, в Азии9.

По мнению другого британского ученого П.Холла, мировые города представляют собой сравнительно ограниченный круг «мест, в которых осуществляется весьма непропорциональная часть всемирных наиболее важных дел». В своей работе «Мировые города» ученый отмечает, что город должен быть центром политической власти одновременно национального и мирового уровня, а также дислокации правительственных и различных общественных организаций, торговых союзов, предпринимательских

7 Sassen S. Cities in a World Economy. London, 1994; P. 41

8 Clark D. Urban World/Global City, - New York, 2003, p. 156 // http://www.questia.com/PM.qst?a=o&d= 107444112#. 10.02.2010

9 Geddes P. Cities in evolution. London, 1915. федераций, профсоюзов, национальной и международной торговли и систем связи, банковских, финансовых и страховых услуг, мощных транспортных потоков и коммуникаций, включая системы автомобильных и железных дорог, а также путей международного воздушного и морского сообщения для того, чтобы считаться мировым. В качестве мировых городов Холл признавал Лондон, Париж, Москву, Нью-Йорк, Токио, урбанизированные регионы Рейн-Рур и Рандштад10.

Некоторые исследователи обращают внимание, в первую очередь, на финансово-экономические характеристики. Так, Г.Рид в своей книге «Превосходство мировых финансовых центров» в начале 1980-х годов в результате анализа девяти банковских и финансовых переменных с учетом географических, политических, экономических и социокультурных особенностей формирования 76 городов в 40 странах за период 19001980 гг. создал пятиуровневую иерархию международных финансовых центров во главе с Лондоном11. Среди наднациональных финансовых центров Рид выделил центры первого (Нью-Йорк и Токио) и второго порядка (Амстердам), а всего в качестве сложившихся международных финансовых центров признал 29 городов. Через несколько лет исследователь создал классификацию городов на основе анализа шестнадцати переменных и выделил категории глобальных и международных финансовых центров первого и второго порядка. В соответствии с данной классификацией к глобальным центрам первого порядка были отнесены Лондон и Нью-Йорк, глобальным центрам второго порядка — Амстердам, Франкфурт-на-Майне, Париж, Токио и Цюрих12.

В работах Дж. Фридмана определение города носит экономический характер. В книге «Теория мирового города»13 данная единица рассматривается как пространственно интегрированная экономическая и социальная система. В своей работе Фридман прослеживает взаимосвязь мировой урбанизации и развития глобальной экономики, сопровождаемого транснационализацией и интернационализацией капитала, а также обосновывает объективность становления системы мировых городов. Гипотеза мирового города Дж.Фридмана относится к пространственной организации нового международного разделения труда и базируется на семи положениях. Согласно первому, интегрированность мирового города в мировую экономику, выполнение функций в рамках нового международного разделения труда являются принципиально важными для изменений внутренних городских структур. Второе положение сводится к тому, что ведущие города во всем мире используются глобальным капиталом как «основные узлы»

10 Hall P. The World Cities. London, 1966.

11 Reed H. The Preeminence of International Financial Centers, New York, 1981.

12 Reed H. Financial centre hegemony, interest rates and the global political economy // International Banking and Financial Centres. London, 1989.

13 Friedmann J. The World City Hypothesis // Development and Change. 1986. № 4. P. 12-50. 8 пространственной организации производства и сбыта. Согласно третьему положению, функции контроля и управления мировой экономикой в мировых городах оказывают влияние на структуру и динамику городской экономики, занятость населения. Четвертое положение постулирует, что мировые города служат главными центрами концентрации и накопления международного капитала. Пятое положение касается повышения интенсивности миграционных процессов - как внутренних так международных. Шестое положение затрагивает проблемную сторону: в мировых городах наиболее отчетливо проявляются основные противоречия индустриального капитализма, в том числе социальная и пространственная поляризация общества. Согласно седьмому положению, рост мировых городов приводит к росту социальных издержек темпами, превышающими фискальные возможности государства14.

С точки зрения Фридмана, город является мировым, если он обладает относительно большой численностью населения; в нем расположены штаб-квартиры крупнейших ТНК и международных экономических и геополитических организаций; является мировым финансовым центром, значимым центром обрабатывающей промышленности, крупным транспортным и коммуникационным узлом международного значения, располагает высокоразвитой сферой деловых услуг. Иерархия глобальных городов Фридмана содержит категории первичных и вторичных центров индустриально развитых стран (стран Центра) и аналогичные категории развивающихся стран с наиболее развитой экономикой (стран Полупериферии). В число первичных центров развитых стран вошли: Лондон, Париж, Ныо-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Роттердам, Франкфурт и Цюрих15.

Понятие «глобальный город», введенное в научный глоссарий американским экономистом и социологом С.Сассен в книге «Глобальный город: Лондон, Нью-Йорк, Токио», вышедшей в 1991 году, использовалось автором для обозначения относительно небольшого количества центров, являющихся командными центрами управления, контроля и перераспределения мировых финансов, производства высокоспециализированных услуг и инноваций16. Таким образом, данные города оказываются в большей степени связаны с глобальными экономическими процессами, нежели с национальной экономикой. В качестве основных глобальных городов Сассен выделяет Нью-Йорк, Лондон и Токио. С точки зрения исследователя через глобальные города проходят важнейшие трансграничные финансовые потоки, практически не контролируемые национальными государствами, в силу чего глобальные города

14 Friedmann J. The World City Hypothesis // Development and Change. 1986. № 4. P. 12-50.

15 Ibid

16 Sassen S. Global City: London, New-York, Tokio. Princeton University Press, 1991. оказываются в большей степени связаны с глобальными экономическими процессами, нежели с национальной экономикой.

По мнению Сассен, глобализация сама как бы предопределяет развитие крупных городов, которые теперь функционируют в четырех новых направлениях: во-первых, как командные пункты организации мировой экономики, отличающиеся высокой концентрацией хозяйственной деятельности; во-вторых, как основные резиденции финансистов и специализированных в сфере услуг фирм; в-третьих, как места размещения производства, включая производство инноваций в ведущих отраслях; и, в-четвертых, как рынки для произведенных продуктов и инноваций. Сассен также отмечает важный методологический момент: можно изучать функции глобального города, не изучая для этого весь город целиком17.

В статье «Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки» Сассен определяет глобальный город как стратегическое пространство, в котором глобальные процессы происходят на территории государства, а глобальная динамика преодолевает государственные институциональные меры18. Исследователь пишет, что глобальная экономика включает в себя множество высокоспециализированных международных сфер, соответствующих составляющим отраслей, которые функционируют в международном масштабе и каждая из которых имеет свою определенную географию сетей, проходящих через определенную совокупность глобальных городов. В связи с этим, глобальный город рассматривается Сассен как функция международной сети стратегических площадок. Ученый отрицает существование фиксированного числа глобальных городов, считая, что оно зависит от стран, отказывающихся от регулирования своей экономики, приватизирующих государственный сектор, и степени, в которой национальные и иностранные фирмы и рынки превращают конкретный город в основную точку приложения своих усилий.

Исследователь проводит различие между концепциями глобального, мирового и международного городов, подчеркивая, что модель мирового города носит своеобразный вневременной характер, а модель глобального города характеризует определенный социопространственный исторический этап. Что касается категории международных городов (например, Флоренции или Венеции), то к ним относятся некоторые города в силу своего историко-культурного развития и статуса туристического центра19.

17 Sassen S. Global City: London, New-York, Tokio. Princeton University Press, 1991.

18 Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Журнал «Прогнозис» // http://www.journal.prognosis.rU/a/2005/04/10/44.html. 10.02.2010

19 The Global City: introducing a Concept // http://www.coIumbia.edu/~sjs2/PDFs/globalcity.introconcept.2005.pdf. 10.02.2010

Глубокий анализ феномена современного города в эпоху глобализации также представлен в работах Мануэля Кастельса «Возникновение сетевого общества» (1996), «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» (2001)20. По Кастельсу, в информационном обществе пространство потоков доминирует над пространством мест. При этом пространство мест подразумевает традиционное географическое пространство, а пространство потоков — систему обмена информацией, капиталом и властью, структурирующей основные процессы в рамках обществ, экономик и государств, между различными регионами, независимо от их местонахождения. Города играют особую роль в современном мире, поскольку главенствующую роль начинают играть информация и знания, складывающиеся в целые потоки, а города являются центрами производства информации, и образуют сеть глобальной экономию!. С точки зрения Кастельса, глобальный город представляет собой процесс, посредством которого центры производства и потребления развитых услуг и местные общества, играющие при них вспомогательную роль, связываются в глобальной сети на основе информационных потоков, одновременно обрывая связи с районами, удаленными от промышленного центра. Город как процесс приобретает значимые «узловые» функции, а выполняемые им локальные функции отходят на второй план, в связи с чем города, которые оказываются в центре различных потоков, и приобретают наибольшую власть. Кроме того, глобальный город, по мнению Кастельса, обладает определенной независимостью от национального политического руководства благодаря наличию своих собственных информационных связей, которые позволяют городу как актору мировой политики выйти на первый план по сравнению с государством-нацией. В связи с пониманием глобального города как процесса, Кастельс отмечает, что феномен глобального города нельзя свести к нескольким ядрам городских систем на вершине иерархии: это процесс, который объединяет развитые услуги, производственные центры и рынки в глобальную сеть, идет с разной интенсивностью и в разных масштабах, в зависимости от относительной значимости видов деятельности в каждой сфере глобальной сети21.

Барбара Фрэйтаг в докладе ЮНЕСКО, посвященному вопросу глобального города в условиях информационного общества отмечает, что «глобальные города обеспечивают всю необходимую инфраструктуру для реализации международных транзакций. Это включает в себя наличие хороших аэропортов, отелей, телекоммуникаций, средств масс-медиа, интернета, банковских услуг, развитого рынка ценных бумаг и т.д. В глобальных

20 Кастельс М., Информационная эпоха: экономика, общество и культура, 2001 год // http://www.vusnet.ru/biblio/archive/kastelsinform/07.aspx. 10.02.2010

21 Там же городах проживают высококвалифицированные специалисты, способные поставлять и производить все необходимые услуги22.

Известный отечественный исследователь глобальных городов Н.А.Слука в своей работе «Эволюция концепции мировых городов» (2005) отмечает, что глобальные города являются месторасположением ключевых индивидуумов, учреждений и организаций, которые управляют, манипулируют, диктуют и определяют формирование и

23 воспроизводство капитализма во всем мире . Эти города являются своего рода командными и контрольными пунктами глобальной экономической системы. В отличие от Сассен, Слука не говорит о городе как о функции или опорном пункте, согласно его точке зрения, глобальный город является месторасположением, местом сосредоточения указанных элементов.

Глобальные города выступают узлами глобальной интеграции. В свою очередь, важнейшим процессом в развитии глобальных городов является урбанизация. Согласно точке зрения российского социолога В.М.Лопатненко в докладе «Урбанизация как глобальный процесс современности: специфика и формы», одной из важнейших всемирных тенденций в развитии городов является глобализация, или же можно говорить об урбанизации как о глобальном социальном процессе. Сущность этого процесса в концентрации важнейших экономических, финансовых, политических функций в нескольких крупнейших городах»24.

Проблема урбанизации хорошо освещена в современной литературе. Характерными исследованиями в данном ряду являются сборники «Человек и город» и ос

Глобальное сообщество: картография постсовременного мира» . В них авторы анализируют исторические предпосылки отставания развивающихся государств на пути урбанизации, выделяют основные черты данного процесса в развитых и развивающихся странах.

В учебных пособиях Е.Н.Перцика26 и Ю.Л.Пивоварова27 дается всесторонняя оценка феномена урбанизации. Большой интерес представляет коллективная монография под названием «Цивилизация. Возрождение и слом: Структурообразующие факторы и

22 Freitag В. Global cities in information societies// http://www.unb.br/ics/sol/itinerancias/grupo/barbara/globalcities.pdf. 10.02.2010

23 Слука Н.А.Эволюция концепции мировых городов // Региональные исследования,2005, №3 (5) // http://www.shu.ru/pages/magazin/n5/sluka.pdf. 10.02.2010

24 Лопатенко В.М. Урбанизация как глобальный процесс современности: специфика и формы// Ломоносовские чтения 2004 «Россия и социальные изменения в современном мире», с. 39.

25 Человек и город / Гл. ред. Н. Н. Моисеев. - М.: МГВП КОКС, 2000.

26 Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации. - М.: Междунар. отношения, 1999.

27 Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: урбанизация и городские системы: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.

12 то субъекты цивилизационного процесса» . В ней подробно рассмотрены особенности роста городов в государствах догоняющего типа. Проблеме урбанизации посвящен ряд зарубежных публикаций: «Sustainable Urbanisation. Achieving Agenda 21», «The Natural History of Urbanization» , в которых она представлена как глобальный процесс, изменяющий наряду с глобализацией географическую и социальную картину мира, также авторы делают упор на необходимость формирования устойчивой, а не хаотичной урбанизации.

Также необходимо отметить работы петербургской школы международных отношений. Например, сборник «Дипломатия городов», опубликованный по итогам конференции-семинара, который проводился ведущими специалистами факультета международных отношения СПбГУ, МГИМО, Российского Гидрометеорологического университета в 2004 году в Русском Географическом обществе30. Участниками семинара отмечено, что современный крупный город является микромоделью развития и столкновения существующих мировых тенденций. А изучение потенциала городов, новых форм их сотрудничества и места в глобальной системе международных взаимодействий помогает оценить возможности города выступать в качестве самостоятельного актора мировой политики.

В.С.Ягья, заведующий кафедрой мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского Университета пишет, что глобальный город становится ядром новых межгосударственных отношений, непосредственно участвуя в трансграничной интеграции31. Критикуя Сассен за чрезмерное акцентирование на финансово-экономическом подходе в изучении глобальных городов, В.С.Ягья заостряет свое внимание на международно-ориентированные, внешнеполитические аспекты деятельности данных единиц, цементирующих глобальный мир. Ученый утверждает, что существует многозвенная сеть глобальных городов, которая участвует в глобализации мировой политики отдельными элементами и как единое целое.

М.М.Лебедева, считает, что именно в мегаполисе можно обнаружить все феномены и тенденции мировой политики, поэтому на современном этапе город становится «единицей» мировой политики в том смысле, в котором государство стало в эпоху расцвета Вестфальской системы. Исследователь уверен, что на современном этапе в силу концентрации огромного количества различных ресурсов на небольшой территории

28 Цивилизация. Возрождение и слом: Структурообразующие факторы и субъекты цивилизационного процесса / Отв. ред. Э.В. Сайко; Науч. совет «История мировой культуры». - М.: Наука, 2003.

29 Urbanization Facts and Figures /Books/ http://www.unhabitat.org/cdrom/docs/WUFl.pdf.20.11.2009

30 Дипломатия городов. Материалы научно-практической конференции-семинара / под ред. М.МЛебедевой. Санкт-Петербург, 2005.

31 Ягья B.C. Глобалный город в мировой политике // Дипломатия городов. Материалы научно-практической конференции-семинара / под ред. М.М.Лебедевой. Санкт-Петербург, 2005.

13 крупнейшие города мира становятся своеобразными «межсетевыми узлами», выступающими в качестве ворот в глобальный мир «пост-Вестфальской» эпохи32.

Важным представляется отметить и другие работы М.М.Лебедевой и коллег из МГИМО, послужившие подспорьем в нашем диссертационном исследовании33.

Исследования коллег по кафедре мировой политики факультета международных отношений СПбГУ В.СЛгья, Н.А.Василевой, Н.М.Межевича, А.А.Алимова, И.В.Зеленевой, М.Л.Лагутиной и других послужили углубленному изучению глобальных городов как акторов мировой политики34. Весьма полезными оказались труды К.К.Худолея, И.Н.Барыгина и других ведущих профессоров факультета международных отношений СПбГУ.

Важнейшее понимание роли городов в жизни страны и всего мирового сообщества имеют труды Ю.Н.Гладкого, В.А.Колосова, Э.Б.Алаева, Б.С.Хорева и других отечественных экономико- и политико-географов.

Так, Энрид Борисович Алаев, еще в 1965 году проанализировав эффективность комплексного развития экономического района, отдельно отметил исключительную роль непроизводственной сферы в формировании каркаса расселения и системы занятости страны, тагам образом подчеркнув особую значимость сферы услуг в становлении крупнейших городов35.

В работах Б.С.Хорева очень четко прослеживаются тенденции современной урбанизации, спрогнозированные автором еще 40 лет назад. Так, в коллективной монографии «Вопросы теории и политики народонаселения» под редакцией Б.С.Хорева авторами анализируются ключевые тенденции народонаселения мира, важнейшей из

32 Лебедева М.М. Мегаполис как актор мировой политики / Дипломатия городов. Материалы научно-практической конференции-семинара / под ред. М.М.Лебедевой. Санкт-Петербург, 2005.

33 М.М. Лебедева. Политическая система мира: проявления «внесистемности», или новые акторы — старые правила// «Приватизация» мировой политики: локальные действия, глобальные результаты./Отв. ред. М.М. Лебедева. - М.: Типография «Новости», 2008 - С. 53-66; А.Ю. Мельвиль Становление транснациональной политической среды и волны «демократизации»// Современные международные отношения и мировая политика: Учебник./Отв. ред. А.В. Торкунов - М.: «Просвещение», 2004 - С.106-142; Марчук Н. И. Объект и предмет теории международных отношений// Методология и теория международных отношений: Материалы «Круглого стола». - М.: Изд-во РАГС, 2004;

34 Ягья B.C. Глобальный город в мировой политике // Дипломатия городов. Материалы научпо-практической конференции-семинара/под ред. М.М. Лебедевой. Санкт-Петербург, 2005.

Васильева Н.А. Философские и экономические аспекты мировой политики/ Н.А.Васильева, Н.М.Межевич. 2 часть- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006

Лагутина М.Л. Формирование новой системы международных отношений. Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке. Сборник научных трудов. СПб., 2006.

Лагутина М.Л. Роль глобализации в формировании новой системы международных отношений // Россия в глобальном мире. СПб.: В«НесторВ», 2006.

Лагутина М.Л. Мирополитические аспекты глобальной стратификации. СПб.: Издателство Санкт-Петербургского Университета, 2009; ISBN: 978-5-288-04883-0

35 Алаев Э.Б. Эффективность комплексного развития экономического района. М: Наука, 1965. С. 81 которых является повышение удельного веса городов. Также внимание уделяется урбано-демографическим особенностям развития стран «третьего мира»36.

В монографии Б.С.Хорева, В.А.Безденежных, Н.В.Быкова «Мировой урбанизм на переломе» авторами также рассматриваются основные тенденции в мировой урбанизации, исследуется характер демографических процессов в крупнейших городах. Особенно существенной для изучения управления процессами в глобальных городах представляется 7 глава данной монографии, в которой приведен анализ развития крупного города и технико-экономические аспекты его регулирования37.

Одним из ведущих отечественных ученых-географов по праву признается профессор Ю.Н.Гладкий, труды которого существенно обогатили данное диссертационное исследование. Особо хочется отметить коллективную монографию Ю.Н.Гладкого, А.А.Григорьева, В.С.Ягья «Горизонты Ойкумены», в которой авторы последовательно изучают этапы освоения человеком земли, заявляют, что наш мир не столь велик, как это представляется. Тенденции глобализации рассматриваются сквозь призму географии38, методы которой используются для комплексного изучения разнонаправленных процессов современного мира.

Сборник научных трудов «Урбанизация и экология» под ред. Ю.Н.Гладкого ставит перед нами ключевые экологические проблемы современного города. Анализ теоретических и научно-практических аспектов актуальной проблемы «Город-Природа» проводится под разными углами. Важнейшей задачей исследования является оптимизация стратегий городов и деятельности горожан для поиска оптимального баланса с природной

OQ средой . Особенно интересна статья Ю.Д.Дмитриевского «Использование водных ресурсов и проблемы экологии городов», т.к., по нашему мнению, недостаток данных ресурсов приближает «предел развития» города.

Особенно хотелось бы отметить выдающийся вклад Р.М.Вульфович в изучение проблем государственного и муниципального управления в крупных городах40. Особенности системного управления городом, взаимодействие с системами более высокого порядка, а также анализ границ, элементов и предметов ведения городов в

36 Вопросы теории и политики народонаселения. Под ред. Б.С.Хорева. М, 1970. С. 86

37 Хорев Б.С., Безденежных В.А., Быков Н.В. «Мировой урбанизм на переломе». М: изд-во МГУ, 1992. С.66

38 Гладкий Ю.Н., Григорьев А.А., Ягья B.C. Горизонты Ойкумены. Ленинград, 1990.

39 Урбанизация и экология. Межвузовский сборник научных трудов под ред. Ю.Н.Гладкого. Лениздат. 1990

40 Вульфович P.M. Управление в метрополитенских регионах в XXI веке: политический аспект. Монография. СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.

Вульфович P.M. Основные проблемы управления городами // Государственное управление и политика. Учебное пособие / Под ред. Л.В. Сморгупова. - СПб., Изд-во СПбГУ, 2002.

Вульфович P.M. Глобальная взаимозависимость и политические проблемы крупных городов: значение для городов России. Доклад. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003.

Vulfovich R. Decentralization, Democratization, and Urban Management: The Case of St. Petersburg // Global Outlook. January 2001. работах Р.М.Вульфович побудили автора диссертации исследовать данные вопросы применительно к глобальным городам.

В данном диссертационном исследовании были также использованы материалы из периодических изданий: журналов «Мировая Экономика и Международные Отношения», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Мир России», «Вопросы философии», информационных бюллетеней «Дебаты ХАБИТАТ» и «Демоскоп Weekly», газеты «Коммерсантъ». Статистические данные удалось почерпнуть из публикаций ООН и ООН-ХАБИТАТ («Globalisation and the Poor: Poverty Amid Affluence», «The Shape of Cities: Urban Planning and Management», «Urbanization Facts and Figures» и др).

Исследователи мировых и глобальных городов предлагают создать их системную иерархию. Так, например, Джон Биверсток, Ричард Смит и Питер Тейлор в 1999 году создали Группу по изучению глобализации и мировых городов (далее - ГИМГ)41. Эти исследователи впервые предложили иерархию городов на основе степени развития взаимосвязей между городами, сопоставления других характеристик. Так к числу передовых услуг, которые оказывают глобальные города транснациональным корпорациям, относятся: бухучет и аудит, реклама, финансы, право. Классификация мировых городов, предложенная данной группой, предполагала выделение городов на основе трех рангов (альфа, бета, гамма) и 12 категорий. В итоге, исследователи к числу глобальных городов различного ранга отнесли 55 городов, а к числу городов, обладающих потенциалом глобальности, - 6742. При том, сами исследователи критично отметили, что их классификация не является общепринятой и может быть скорректирована. И все же работы группы относятся к числу наиболее авторитетных исследований, внося большой вклад в развитие теории мировых и глобальных городов. Критерий присвоения городу статуса глобального заключается в присутствии в городе фирм высшей категории, представляющих все четыре вида передовых услуг.

Американская аудиторская корпорация Эй Ти Керни совместно с Чикагским Советом по внешней политике и ведущими экспертами в области изучения глобальных городов — Саскией Сассен, Питером Тэйлором, Джанетом Абу-Лугодом опубликовали в журнале «Форин Полиси» в октябре 2008 года рейтинг глобальных городов43. Для классификации были выбраны следующие критерии:

41 Globalisation and World Cities (GaWC) // http://www.lboro.ac.uk/gawc/. 10.02.2010

42 См. Приложение 2.

43 См. Приложение 4 // AT Kearney Global Cities Index // http://www.atkearney.com/images/global/articles/GCI-2008-ranking-table.JPG. 10.02.2010

• бизнес - активность (стоимость рынка капитала, количество штаб-квартир крупнейших компаний, объем товара, проходящего через город)

• человеческий капитал (насколько сильно город привлекает различные группы людей: количество иммигрировавшего населения, международных школ, количество городских резидентов, имеющих ученую степень)

• обмен информацией (насколько хорошо новости и информация распространяются и доходят до остального мира - количество бюро международных газет, объем международных новостей в ведущих национальных газетах, количество подписчиков широкополосных газет)

• культурная притягательность (насколько сильно город привлекает иногородних или иностранцев, а также туристов)

• политическая вовлеченность (степень с которой город влияет на глобальный процесс принятия решений и участвует в международном диалоге: установление количества посольств и консульств, основных научно-исследовательских центров, побратимских отношений, количество конференций, проводимых в городе).

Такой многосторонний анализ позволяет дать более полную картину о статусе города, его участии в международных отношениях и влиянии на остальной мир.

Для классификации глобальных городов в нашем исследовании мы совместим эти два самых авторитетных подхода — указанный в рейтинге ГИМГ под руководством П.Тейлора, предполагающий стратификацию глобальных городов на 3 группы — «альфа», «бета», «гамма», а также рейтинг глобальных городов Эй Ти Керни. Ведущая десятка глобальных городов в рейтинге Керни — Нью-Йорк, Лондон, Париж, Токио, Гонконг, Лос-Анджелес, Сингапур, Чикаго, Сеул, Торонто — будет обозначена нами как «альфа»-города, следующие сорок городов - Вашингтон, Пекин, Брюссель, Мадрид, Сан-Франциско, Сидней, Берлин, Вена, Москва, Шанхай, Франкфурт, Бангкок, Амстердам, Стокгольм, Мехико, Цюрих, Дубай, Стамбул, Бостон, Рим, Сан-Паулу, Майами, Буэнос-Айрес, Тайбей, Мюнхен, Копенгаген, Атланта, Каир, Милан, Куала-Лумпур, Ныо-Дэли, Тель-Авив, Богота, Дублин, Осака, Манила, Рио-де-Жанейро, Джакарта, Мумбай (Бомбей), Йоханнесбург - будут иметь статус «бета», и, наконец, оставшиеся десять - Каракас, Гуанчжоу, Лагос, Шеньчжен, Хошимин, Дакка, Карачи, Бангалор, Чонгчин, Калькутта - попадут в категорию «гамма». По нашему мнению, к разным типам глобальных городов можно подключить Санкт-Петербург, Варшаву, Прагу и другие города.

Объектом настоящего исследования выступает феномен современного глобального города в мировом сообществе.

Предметом данного исследования является деятельность глобального города как актора мировой политики.

Цель и задачи исследования.

В соответствии с объектом и предметом исследования цель состоит в том, чтобы выявить основные факторы становления и развития глобального города как актора мировой политики, а также параметры его деятельности как такового. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

• Выявить основные подходы к исследованию города как актора мировой политики;

• Определить возможности глобального города как субнациональной единицы в формировании транснациональной среды мировой политики;

• Рассмотреть роль города в глобальной экономике и глобальных финансовых потоках как фактора «самостоятельности» в мировой политике;

• Изучить влияние на мировую политику дипломатии глобальных городов;

• Выяснить, какую роль играет информационный ресурс, репутация, образ, имидж и бренд, то есть так называемая «мягкая сила», для развития глобального города как актора мировой политики;

• На основе системного анализа определить оптимальные стратегии управления глобальным городом в мирополитическом аспекте;

Теоретические и методологические основы диссертации.

При написании диссертации учитывал теоретические и методологические достижения теории международных отношений и мировой политики. Концептуальные идеи, содержащиеся в трудах академика А.В.Торкунова, М.М.Лебедевой, П.А.Цыганкова, Д.А.Богатурова, А.А.Громыко, Ы.П.Шмелева, Э .Я.Баталова, О.О.Хохлышевой, и других, позволили диссертанту обосновать выверенные и глубокие оценки и суждения о мирополитических процессах и общих тенденциях развития мирового сообщества, а также понимание качественной трансформации системы международных отношений и мировой политики. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования также включают в себя научные концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории глобальных городов (С.Сассен, М.Кастельс, П.Тейлор, Дж.Фридман, П.Холл, Н.А.Слука, О.В.Мозговая), урбанистики (А.В.Перцик, Б.С.Хорев, Э.Б.Алаев, В.М.Лопатенко, Ю.В.Пивоваров), управления системами города (Р.М.Вульфович), пространственного анализа политики (Ю.Н.Гладкий, В.А.Колосов, И.В.Зеленева).

Методы исследования

Опираясь на общеметодологический потенциал исследований мировой политики, автор применил комплексный подход к исследованию влияния процессов глобального развития на становление города в качестве нового актора мировой политики. Использование метода системного анализа дало возможность комплексного понимания процессов, влияющих на глобальный статус города. Кроме того, нами был использован компаративный метод для сравнения влияния различных единиц анализа — городов по степени их влияния на международные отношения. у

Для решения поставленных задач важное значение имело использование описательно-сравнительного метода, нормативно-институционального подхода и метод кейс-стади, иными словами, изучение отдельных случаев с выявлением сравнительных и типологических акцентов. Отдельно хотелось бы отметить мультипарадигмальный метод, предложенный представителем петербургской школы международных отношений — И.Н. Барыгиным44. Этот метод помог диссертанту выделить иерархию современных глобальных городов, а также с различных позиций обобщить изученный материал. Каждый вывод рассматривался отдельно и служил особой исследовательской цели -изучению «акторности» глобального города сквозь призму процессов, в которых он задействован.

Научная новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

1. впервые глобальный город комплексно изучен как мирополитическая, а не финансово-экономическая единица.

2. впервые проведен системный анализ факторов, влияющих на становление глобального города как актора мировой политики;

3. обстоятельно доказано, что присутствие в глобальных городах транснациональных корпораций и банков, международных межправительственных и неправительственных организаций, проведение форумов, саммитов и многосторонних встреч влияют на формирование транснациональной среды мировой политики и вводит город в число ее активных акторов;

4. впервые глобальный город рассмотрен как источник глобальных проблем современности и их решений;

5. дано новое определение понятия «акторности» в мировой политике.

44 И.Н. Барыгин, А.И. Денисов. Основы регионоведения. - СПб, 2004. - С. 10-14; Основы регионоведения/Учебник под общей редакцией И.Н. Барыгина. - М.: Гардарики, 2007. - С. 18-36.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы определяется ее научной новизной, а также комплексным анализом основных концептуальных положений, характеризующих теоретические и методологические основы роли глобального города в мировой политике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения, выводы и фактологический материал может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях, в лекционных курсах и семинарских занятиях по мировой политике, международным отношениям, политологии.

Диссертация также полезна для разработки спецкурсов по тематике, связанной с принятием и реализацией политических решений в глобальных городах, в том числе — стратегий управления городом, подходами по разрешению глобальных проблем, управлению развитием города. Опыт глобальных городов, освещенный в диссертации, может быть интересен в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, преимущественно органов власти крупнейших городов России и государств СНГ, занимающихся внешними связями. Материалы диссертации послужат основанием для дальнейшего исследования роли глобальных городов в мировой политике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. глобальный город - активный актор мировой политики, усложняющий ее транснациональную среду;

2. в современной коммуникационной системе глобальные города — информационно и экономически самодостаточны, что во многом влияет и на их «акторность»;

3. существует иерархия глобальных городов, ведущие позиции в которой занимают города, осуществляющие эффективный менеджмент транснациональных политических и экономических процессов на своей территории;

4. мирогюлитическое посредничество на всех уровнях является важнейшей чертой глобального города, позволяя ему позиционировать себя на мировой арене;

5. глобальные города политически и институционально связаны между собой благодаря тому, что являются ключевыми узлами глобализации, создающими планетарную сеть глобальных городов;

6. «акторность» как составная категорий мировой политики включает в себя следующие компоненты: определенная самоидентификация, достаточная степень автономности в принятии решений, наличие собственных интересов и способность их реализовать, оказание влияния на мировую политику, признание со стороны других основных участников.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе научной дискуссии на Международной научной конференции «Глобализация: проблемы и перспективы» в 2007 году на факультете международных отношений. Кроме того, автор в течении 5 последних лет читал курс лекций на тему «Крупные города в системе мирового сообщества».

Результаты исследования изложены в трех научных публикациях автора, одна из которых — в ведущем рецензируемом журнале - «Вестнике Санкт-Петербургского Государственного Университета», включенном в соответствующий список ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (12 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальный город как актор мировой политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании нами была поставлена цель — выявить основные условия, при которых глобальный город выступает в качестве актора мировой политики, и параметры его деятельности как такового.

Для достижения поставленной цели нами была проделана следующая работа:

В первой главе диссертации нами было проанализировано явление мировой политики, которая как современное глобальное явление является своеобразной транснациональной средой, представляющей возможности для взаимодействия наряду с государствами транснациональным акторам, среди которых: транснациональные корпорации и банки, международные межправительственные и неправительственные организации, глобальные города, религиозные объединения и т.д. Как область знаний мировая политика связана с исследованиями системы международных отношений и процессов, возникающих в условиях глобализации и методологически идеально подходит для изучения глобальных городов.

Выявлены ключевые критерии «акторности»: акторная самоидентификация, достаточная степень автономности в принятии решений, наличие собственных интересов и способность их реализовать, оказание влияния на международные отношения, признание со стороны других основных участников. Идентификация глобального города как актора мировой политики в данном диссертационном исследовании осуществлялась автором в рамках неолиберального направления теории международных отношений и мировой политики.

Очевидно, что все глобальные города, будучи субнациональными единицами, не являются субъектами международного права. Однако, в отношении городов, имеющих статус субъекта в составе федеративного государства, может действовать ограниченная международная правосубъектность. Степень самостоятельности действий города в международно-правовой сфере определяется национальной конституцией и соответствующим соглашением о разграничением полномочий между государством и субнациональной единицей. Зачастую, стратегические соглашения глобальных городов со своими партнерами за рубежом, являются инициативой городских властей. Качество международных связей и их количество напрямую зависит от эффективности местных властей и желании «продвигать» интересы города за рубежом. Положительным примером международных связей городов могут быть признаны парламентские инициативы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Во второй главе нашего исследования нами были проанализировано влияние глобальных финансово-экономических потоков на становление глобальных городов и условия их «акторности». Очевидно, что современный этап развития мировой финансово-экономической системы представляет собой качественно новый процесс, связанный с интенсификацией глобальных финансовых потоков и транснациональных связей. Глобализация мировой экономики приводит к частичному ослаблению национальных территориальных единиц, вызванному интенсификацией транснациональных потоков, увеличением доли электронной коммерции в мире, что, в свою очередь, приводит к становлению глобальных городов, а также развитию их особых функций — командно-административной функции мировой экономики, функции финансового посредника, функции сетевого узла в глобальной архитектуре сети.

Растущее географическое разделение экономической деятельности ведущих корпораций мира одновременно с ее интеграцией является ключевым фактором роста и усиления значения их центральных общих функций. Чем больше «разбросаны» экономические операции ТНК по различным странам, тем больше возникает необходимость консолидировать управленческие и информационные активы в одном месте — глобальном городе, в котором сосредоточены самые квалифицированные и высокоспециализированные сервисные компании, продающие бухгалтерские, аудиторские, маркетинговые, юридические, информационные услуги крупнейшим мировым компаниям.

Важными являются возможности сервисных компаний предоставлять услуги транснациональным корпорациям за рубежом. Поэтому, они имеют разветвленную сеть представительств во всех глобальных городах мира. Следовательно, экономически и финансово глобальные города оказываются гораздо в большей степени связанными с глобальной экономикой, а не с вливаниями со стороны национальных государств. Поэтому не существует единственного отдельно взятого глобального города, он является элементом глобальной системы городов, ключевым узлом глобализации.

Выделение электронной финансовой архитектуры в данном случае не является угрозой основным функциям глобального города. Виртуальная торговля дополняет традиционные виды финансовых операций, и, кроме того, технологии так или иначе организуются мощными финансовыми институтами, для которых расположение носит имиджевый характер, даже если непосредственно разработка ведется в технопарках, географически удаленных от главного офиса. Кроме того, управление современными мировыми бизнес-гигантами и транснациональными банками является очень сложным и многоступенчатым процессом. Удаленное администрирование в данном случае в принципе не возможно.

Одним из основополагающих критериев определения места глобального города в мироэкономической иерархии является высокая концентрация различных видов международного бизнеса в финансовой сфере, осуществление большой доли мировых транзакций из одного места. Такими ведущими глобальными городами являются Лондон, Нью-Йорк, Париж, Франкфурт, Токио, Гонконг, Сингапур и другие. Можно говорить о существовании англо-саксонской и континентально-европейской финансовых агломераций, так как Лондон-Нью-Йорк и Париж-Франкфурт работают как два связанных центра: активность транзакций в парах гораздо выше, чем между двумя центрами, в то же время оба центра в транзакциях фактически сливаются в один для восточноазиатских экономик. В условиях существования финансовой связки двух глобальных городов, оба они дополняют друг друга как оффшорные рынки для своих национальных экономик. Существование трех центров наиболее вероятно, при этом в Азии такой центр будет состоять из нескольких городов, и вероятнее всего это будет тройка Сингапур-Шанхай-Гонконг. Кроме того, выделяются финансовые центры регионального значения, к которым относятся столицы стран группы БРИК. Эти центры в меньшей степени оторваны от национальных экономик, поэтому они являются связующими звеньями своих национальных экономик с глобальной финансово-экономической системой, нежели глобальными посредниками.

Очевидно, что ни один глобальный город пока не достиг предела своего развития. В некоторых городах из-за высоких цен, уровня налогообложения и общей «перегруженности» общественной жизни действительно происходит отток как населения, так и бизнес-структур, однако связано это с цикличностью развития глобальных городов. В условиях всемирного финансово-экономического кризиса ряд компаний вынуждены снижать свои издержки на содержание управленческих структур в крупнейших глобальных городах, и некоторые из них предпочитают переехать в менее дорогой город.

Основные механизмы, способные изменить роль и место глобального города в мировой финансово-экономической архитектуре — это рыночные, основанные на жесткой конкуренции. Воли и желания отдельно взятого государства здесь не достаточно. Очевидно, что глобализация выводит конкуренцию между городами на мировой уровень. При этом именно они, а не государство, ответственны за собственное благополучие. Так как основные производительные силы общества задействованы в бизнесе, очевидно, что новые рабочие места в перспективных отраслях создаются там, где есть кадры, дороги, социальная инфраструктура, благоприятная налоговая политика, развитая сфера услуг. Таким образом, местные власти стремятся улучшить самые различные показатели города с тем, чтобы «обойти» другие регионы и стать более конкурентоспособными.

Конкурентоспособность города подразумевает не только прибыль функционирующих в нем компаний, но и то, как полученные средства идут на улучшение качества жизни граждан, насколько устойчиво развивается экономика города, а также адекватно и своевременно устраняются возможные проблемы в сфере занятости населения, какова экологическая ситуация, насколько развито социальное обеспечение граждан.

Заинтересованность в феномене конкурентоспособности городов проявляется в появлении различных рейтингов: города сравнивают по экономическим показателям, наличию инновационных проектов, качеству услуг, состоянию окружающей среды. Каждый из рейтингов составляется при участии ведущих экспертов-урбанистов, представителей городских администраций, экономистов, политологов, а также с учетом общественного мнения. Каждый из них достаточно авторитетен, однако сравнение ведущих мировых центров ведется на основе совершенно различных моделей и показателей. Поэтому, ни один глобальный город не является бесспорным лидером по всем показателям, однако верхние строчки практически во всех рейтингах занимают Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио.

Поскольку мировая экономика и мировая политика тесно переплетены транснациональными связями, молено сказать, что именно глобальные города являются этими связующими звеньями мировой сети транснациональных корпораций и банков, неправительственных и межправительственных организаций, групп, интересов, представителей властных элит. Благодаря своим посредническим функциям и стратегическому управлению глобальные города осуществляют взаимодействия между всеми этими акторами, связывая ключевые потоки в прочные транснациональные узлы. При этом возникает собственная транснациональная среда глобального города, распространяющаяся и на агломерацию, задействованную также в глобальных процессах. Благодаря всем этим действиям глобальный город формирует в себе признаки «акторности», сформулированные нами в 1 главе данного исследования. А это, очевидно, является одним из подтверждений того, что глобальный город является актором мировой политики.

В третьей главе мы проследили взаимосвязь между дипломатией городов и транснационализацией городов, а следовательно - «акторностью». Существенные позиции города на мировой арене зависят от его участия в процессе дипломатии городов, прежде всего — многосторонней. Инструменты дипломатии городов — результат плодотворной работы человечества в различные исторические эпохи. Современная дипломатия городов очень сложное и многогранное явление. Вся уникальность данного явления выражается в многоуровневости: участие городов в мирополитических процессах состоит в том, что город принимает участие в данных процессах на всех уровнях дипломатической деятельности.

Государственная дипломатия напрямую связана с глобальными городами, однако в данном случае город как социальная единица выполняет функцию посредника — предоставляет здания, инфраструктуру, услуги связи, транспортные и рекреационные услуги, и самое главное — информационные возможности. Посредничество глобального уровня осуществляется в глобальных городах и является их важнейшей политической функцией. Посредничество между государствами, государством и бизнесом, гражданскими обществами включает в себя весь спектр контактов: контакты между представителями государств на самом различном уровне, начиная от уровня экспертов до уровня глав государств; связи государства и бизнеса, выливающиеся в совместные проекты; контакты между различными бизнес-структурами; связи глобальных гражданских обществ, чьи институциональные выражения расположены в глобальных городах. Развитая инфраструктура и транспортная доступность делают глобальный город привлекательным местом для размещения в нем главных офисов неправительственных организаций, имеющих преимущественно транснациональную основу.

Народная дипломатия осуществляется гражданами и иностранцами преимущественно в городах. Этот вид дипломатии особенно важен для глобальных городов, так как неформальные контакты граждан, предпочитающих тот или иной глобальный город, в большей или меньшей степени укрепляют его имидж как места, благоприятного для общения. Самую существенную роль в народной дипломатии, конечно же, играют представители элит, чьи неформальные международные связи создают некое подобие транснациональной сети, имеющей колоссальный лоббистский потенциал, который может быть использован властями глобального города для укрепления его международных позиций.

Существенным инструментом дипломатии городов выступает институт побратимства, включающий в себя экономические, культурные, научные, образовательные, спортивные и рекреационные обмены с целью улучшения связей и осуществления горизонтальных трансграничных взаимодействий между индивидами и локальными сообществами. Данные каналы взаимодействия, очевидно, относятся к публичной дипломатии и в наибольшей степени связаны с глобальными городами.

Промежуточный уровень между государственной и народной дипломатией — самый важный для глобальных городов - собственно городская дипломатия. Она осуществляется органами законодательной и исполнительной власти городов и представителями муниципальной власти от имени города. Каждый город имеет собственную внешнеполитическую стратегию (концепцию или рабочую программу), но мирополитический потенциал дипломатии городов раскрывается во взаимодействии в рамках международных форумов, многосторонних дискуссионных групп и организаций городов, таких как Международный Союз Местных Властей, Всемирная Федерация Объединенных Городов, Всемирная Организация Объединенные Города и Местные Власти, Ассоциация Метрополис, Балтийский Метрополис, Международная Ассамблея столиц и крупных городов, Ассоциация «Евроситиз», Европейские города против наркотиков и многие другие.

Самыми колоссальными возможностями влиять на деятельность организаций городов, конечно же, обладают глобальные города. Зачастую они используют данные организации как инструмент осуществления своей внешнеполитической линии, не связанной с государственной. Также у глобальных городов есть все финансовые и технологические возможности исполнять взятые на себя обязательства. Примером может служить группа М4, объединяющая руководства четырех глобальных городов — Берлина, Лондона, Москвы и Парижа - сделавшая своей целью поиск политических решений проблем глобальных городов, а также транснационализацию полученного опыта.

Проанализировав геополитику современных глобальных городов, мы пришли к выводу, что она подчиняется изменчивой геометрии властных, денежных и информационных потоков. Именно они определяют, какой из глобальных центров будет ключевым узлом сети, а какой — второстепенным.

Мы определили, что глобальные города формируют транснациональную сеть. Четыре важнейших альфа-геополитических центра — Нью-Йорк, Лондон, Токио и Париж — являются ключевыми узлами данной сети. Примерная эквивалентность их политических, экономических и информационных потенциалов держат систему в равновесии, формируя некое подобие баланса интересов. Благодаря присутствию самых влиятельных в мире ТНК, неправительственных организаций и транснациональных элит, четыре этих города, несмотря на столичный статус трех из них, в наибольшей степени отделены от национального государства по сравнению с другими городами мира, поскольку помимо контроля стабильности всей системы глобальных городов являются самыми широкими «воротами» государств в глобальную экономику, управление и информационные потоки. Глобальные города второго порядка (бета) в большей степени связаны с определенными регионами, нежели со всей глобальной экономикой. Их молено разделить по региональному признаку: Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Ванкувер, Монреаль в Северной Америке; Брюссель, Берлин, Страсбург, Женева, Цюрих, Вена в Европе; Осака, Сингапур, Сидней, Шанхай, Куала-Лумпур в АТР; Москва, Бомбей, Дели в Евразии; Мехико, Каракас, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу и Рио в Латинской Америке; Дубай на Ближнем Востоке.

Логично представить геополитику глобального города в виде двухуровневой структуры: первый, базовый уровень представляет собой совершенно конкретное место на земном шаре, имеющее весь набор геополитических преимуществ и недостатков: близость традиционных торговых путей, положение на берегу моря, принадлежность к теллурократическому/талласократическому государству, наличие портов, аэропортов, климатическая зона и т.д. Второй — высший уровень — можно определить как ключевой узел пространства потоков. То есть, место, сконцентрировавшее электронные ресурсы и возможности для маршрутизации управленческих, информационных, финансовых потоков. Второй уровень является по-настоящему транснациональным и определяет «акторность» глобального города.

Также нами была проанализирована роль информации как ресурса в реализации потенциала глобального города. Всеобъемлющий характер информационных связей города связан, прежде всего, со способностями транснациональных медиа-корпораций создавать, хранить и передавать информацию в глобальном масштабе. Конгломерат таких компаний «создает» глобальный город из мегаполиса. Подобный эффект безусловно связан с информационной революцией, центрами зарождения и распространения которой являются глобальные города. Информационная революция меняет облик институтов формирования политики города. Как уже отмечалось ранее, она устраняет иерархии, распространяет и перераспределяет власть в сторону меньших элементов, пересекает и перекраивает границы, расширяет горизонты времени и пространства. Информационная революция усиливает важность социальной или коммуникационной сетей и дает возможность глобальному городу выступать на международной арене в качестве важнейшего центра информационных процессов, что может служить примером его акторности.

Способность создавать, сохранять и передавать информацию по всему миру дает колоссальное политическое преимущество глобальному городу на мировой арене. Часто данным преимуществом пользуются ТНК и государство.

Кроме того, важным подспорьем «акторности» глобального города является его репутация, имидж, образ и бренд. В век информационной доступности и глобальной осведомленности на мировой арене с точки зрения власти и влияния в большей степени выигрывают акторы, имеющие мировую известность. Имидж глобального города привлекает международные организации, транснациональные корпорации и банки, представителей национальных политических и религиозных элит. Репутация создается долгим и кропотливым трудом. Все стратегические решения властей глобального города, пиар-акции, целенаправленное и опосредованное «продвижение» в совокупности создают тот образ, который возникает в умах людей при обращении к тому или иному городу. Совместно с информационным ресурсом медиа-корпораций репутация, имидж, образ и бренд создают транснациональную среду в глобальном городе, делая его частью мировой политики, - важнейшим ее актором.

В третьей главе нами были выделены ключевые проблемы, с которыми сталкивается глобальный город. Очевидно, что глобальный город является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимодействующих элементов — горизонтальных и вертикальных. Горизонтальные элементы — системы города, которые постоянно испытывают влияние процессов глобализации и урбанизации. С каждым из них связаны ключевые проблемы развития глобального города — проблема безопасности (антитеррористическая, информационная, транспортная), социальной дифференциации граждан и их психологической устойчивости, проблема экологии и устойчивого развития, дифференциации городского пространства. Все проблемы глобального города глобальны по своей сути. То есть, во-первых, они являются срезом проблем всего человечества на современном этапе и в том или ином виде встречаются в каждом глобальном городе. Во-вторых, поскольку глобальные города являются воротами государств и регионов в глобальную экономику и наоборот, ключевые проблемы развития человечества просачиваются сквозь эти ворота в данные государства. Таким образом, от властей глобального города во многом зависит, насколько успешно и эффективно будут решены проблемы для того, чтобы не допустить их расползания в регионе и государстве.

По нашему мнению — одним из признаков глобального города как актора мировой политики является возможность самостоятельно решать глобальные проблемы человечества, проявляющиеся на собственной территории, консолидировать и активизировать процессы на своей территории для выработки более эффективных вариантов, привлекать транснациональный бизнес и международные организации для содействия решению подобных проблем.

Вертикальные элементы системы глобального города — уровни власти, осуществляющие управление городом и его отдельными системами. В городах, имеющих общегосударственный статус (статус субъекта федерации, штата или земли в государствах с федеративным устройством или специальный административный статус в унитарных государствах) можно выделить следующие уровни принятия решений: государственный, региональный, муниципальный.

Мы выяснили, что в управлении глобальным городом необходимо придерживаться следующих принципов: 1. Субсидиарность.

Полномочия по решению проблем в глобальных городах должны быть равномерно распределены между всеми уровнями принятия решений. Причем ни одна проблема не должна решаться на более высоком уровне, если не будут исчерпаны все возможности на предыдущем уровне. И в этом случае важнейшая роль отводится разветвленной системе муниципальных органов. Таким образом, глобальная проблема как бы разбирается на множество одинаковых локальных проблем, так как имеет примерно одни и те же предпосылки и последствия для локальных сообществ, и решается на низовом уровне. Уровень города-региона в данном случае представляется не менее важным, так как именно городские власти привлекают СМИ для освещения ключевых проблем глобального города, сотрудничают с международными неправительственными и межправительственными организациями, привлекают ТНК для подрядных работ по решению последствий проблемы.

2. Системность.

Системный фактор необычайно важен в управлении глобальными городами. В вопросах определения стратегии управления и организации городского пространства в совершенно новых условиях необходимо соблюдать основные принципы управления большими системами, свойства которых никогда не могут быть сведены лишь к сумме свойств составляющих их элементов. В данном случае возникает необходимость создания гибкой, сверхадаптивпой системы управления, которая была бы в состоянии реагировать на изменения в каждом из элементов системы, одновременно учитывая то обстоятельство, что любое воздействие на один из элементов может вызывать самые различные изменения и в других ее элементах.

Управляющая система в гигантских городских системах должна отражать свойства объекта управления, т.е. города, агломерации или мегаполиса как составом элементов, так и применением адекватных методов и механизмов управления. Как показывает практика управления многими крупными городами, осуществление процесса управления из единого центра затруднено уже в компактном городе, не говоря о более сложных формах расселения. Таким образом, в крупных и крупнейших городах необходимо создание многоуровневых систем городского управления с соблюдением тонкого баланса процессов централизации, децентрализации и деконцентрации в ее деятельности.

3. Интеграция в международную систему городов.

Как мы уже писали ранее, глобальные города объединены в глобальную сеть. При анализе управления глобальным городом и решения его проблем необходимо учитывать взаимосвязь систем расселения между собой в рамках глобальной сети городов и их стремление обрести определенную автономию внутри систем более высокого порядка — прежде всего национальных государств. Значение глобальных городских систем выходит за пределы отдельного государства, что неизбежно приводит к возникновению подобных тенденций. Степень автономии крупной и крупнейшей городской системы внутри системы более высокого порядка может и должна определяться только исходя из интересов города и его жителей.

Обобщая все сказанное выше в свете критериев «акторности», выделенных нами в первой главе диссертации, можно сделать логичный вывод, что глобальные города имеют акторную самоидентификацию, собственные интересы и способность их реализовывать, высокую степень автономии в принятии внешнеполитических решений, оказывают непосредственное влияние на мировую политику и фактически признаются другими акторами мировой политики. Таким образом, глобальные города является активными, функционально значимыми и влиятельными акторами мировой политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальный город как актор мировой политики"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0046004

САВКИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГЛОБАЛЬНЫЙ ГОРОД КАК АКТОР МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2010

1 ДПР 2010

004600411

Диссертация выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Ватаняр Саидович Ягья доктор политических наук, профессор Ревекка Михайловна Вульфович доктор географических наук, член-корреспондент РАО, профессор Юрий Никифорович Гладкий Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ.

Защита состоится 26 марта 2010 г. в 17.00 на заседании Совета Д 212.232. 65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан "_"_2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Д.И.Портнягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется возрастающим значением роли городов в мировой политике. Международное сотрудничество городов разнообразно и многоаспектно. Интенсивная и всё ускоряющаяся урбанизация, охватившая все континенты и страны, и сопровождающаяся активизацией городов во внешних связях государств и в деятельности международных организаций заметно влияет на мировую политику, усложняет ее транснациональную среду, многообразные контакты городов друг с другом, с сельскими поселениями как во внутригосударственной, так и в межстрановой жизни. Город, став средоточием важнейших импульсов развития страны и формирования гражданского общества, становления и совершенствования государственных институтов, международных организаций, внешнеполитических структур, межгосударственных политических и экономических связей, обменов в области культуры, превратился в крупного и влиятельного актора мировой политики. Они сотрудничают также с регионами, национальными правительствами и парламентами зарубежных стран, укрепляя тем самым позиции своих государств на мировой арене. Конечно, воздействующая сила на мировую политику присуща далеко не каждому городу.

Наиболее существенную роль в современном мире играют глобальные города - мегаполисы, имеющие огромную мирополитическую, мироэкономическую и внутригосударственную значимость и влияние в системе мировой политики. С ними связаны многие ключевые глобальные процессы. Благодаря своим политическим, финансовым, информационным возможностям глобальные города приобретают определенную самостоятельность на мировой арене.

Перефразируя известное выражение Г.М.Лаппо о городах как своеобразных аккумуляторах истории, можно смело утверждать, что глобальные города - это своеобразные аккумуляторы мирополитических

процессов, придающие им дополнительные импульсы для развития или, наоборот, для предотвращения их негативных последствий.

Глобальный город занимает ведущее место в мировой финансово-экономической иерархии. Очевидно, что в настоящее время главной задачей государств и крупнейших ТНК является в большей степени управление глобальными финансовыми потоками, а не удержание их на своей территории. Данная функция глобального города обусловлена его способностью управлять мировыми финансами. Кроме того, глобальный город представляет широкие возможности для транснационального администрирования крупнейших мировых ТНК, оказывающих также заметное влияние на мирополитические процессы. Обладая развитой сервисной инфраструктурой, глобальный город предоставляет общепланетарный доступ к сфере услуг, а также к политическим институтам. Бизнес-сообщество, используя глобальную инфраструктуру города, его привлекательность и имиджевые особенности, добивается экономических и политических преимуществ.

Глобальный город является важнейшим центром принятия политических решений. Помимо управленческих функций, глобальный город - это центр выработки государственных стратегических решений и глобальный посредник в сношениях государства, институтов гражданского общества и физических лиц с Зарубежьем. Посреднические функции глобального города являются его важнейшей чертой. Город осуществляет три вида посредничества: между государствами, государством и бизнесом, государством и гражданским обществом. Межгосударственное посредничество включает в себя контакты между представителями государств на самом различном уровне, начиная от уровня экспертов до уровня глав государств, которые пользуются организационными возможностями, предоставляемыми глобальным городом (безопасность, инфраструктура, комфортная среда общения). Город посредничает между государством и бизнесом, представляя широкие возможности своей инфраструктуры для организации на

городской платформе конгрессов, выставок, презентаций, деловых встреч, постоянных консультаций между бизнесом и властью, а также адекватных сделок по линии «государство-бизнес» и «бизнес-бизнес». Третий вид посредничества осуществляется на уровне гражданских обществ: развитая инфраструктура и транспортная доступность делают глобальный город привлекательным местом для размещения в нем главных офисов неправительственных организаций и движений, имеющих преимущественно транснациональную основу.

Помимо трансформации посреднического потенциала в политический капитал, глобальный город осуществляет собственные транснациональные связи, которые можно обозначить как дипломатия городов. Кроме того, геополитически выгодное положение и разветвленные политические, экономические и культурные связи глобального города используются государством как крупный стратегический ресурс, приобретающий особое значение в рамках стратегического партнерства между государствами.

Глобальный город - мировой информационный центр.

Могущество и власть такого города заключаются в его способности создавать, хранить и передавать информацию. Являясь глобальным сервером - местом хранения информации в мировом масштабе, город встраивается в архитектуру сети, влияя и изменяя ее. Инструментами города являются мировые медиа-корпорации, рекламные агентства, киностудии, глобально распространяющие информацию, в большинстве своем приобретающую политическую окраску. Интернационализация высшего образования и науки, международные исследовательские центры и институты, конференции и сообщества ученых и экспертов в глобальном городе способствуют выработке адекватного ответа на вызовы глобализации.

Глобальный город, будучи, благодаря множеству факторов, источником и средоточием острейших проблем современности,

становится центром выработки и принятия ключевых мировых решений. В масштабе всего Земного шара он политически и экономически цементирует мироздание. Глобальные города в отдельной стране выступают в роли каркаса сплочения, сближения и единства всего ее населения. Однако, отдельные его сегменты могут играть и дезинтегрирующую роль в масштабе всего государства, порождая сепаратизм, экстремизм и терроризм.

Таким образом, все эти вышеприведенные характеристики глобального города в мирополитической системе XXI века убедительно доказывают актуальность темы диссертации, необходимость ее научного исследования.

Степень научной разработанности темы:

Вопросы, рассматриваемые в диссертации, еще недостаточно изучены как отечественной, так и зарубежной наукой. Одни ключевые проблемы продолжают оставаться дискуссионными, другие вовсе остаются неисследованными. До сих пор нет ни одной специальной монографии, в которой всесторонне, комплексно и обстоятельно была бы исследована роль глобального города в мировой политике.

Отдельные аспекты становления и функционирования современного глобального города рассматриваются в работах Д.Кларка, П.Геддеса, П.Холла, причём преимущественно с точки зрения развития в городах социальных процессов, инфраструктуры, экономической компоненты, а также культурного наследия1. В свою очередь, Г.Рид, Дж.Фридман, С.Сассен, Дж.Е.Штиглиц прослеживают в функционировании глобальных городов финансово-экономическую детерминанту, рассматривая их как ключевые места производства и

1 Clark D. Urban World/Global City, - New York, 2003, p. 156 //

http://www.questia.com/PM.qst?a=o&d=107444112#; Geddes P. Cities in evolution. London, 1915; Hall P. The World Cities. London, 1966.

сбыта, контроля над мировой финансовой системой, а также в качестве стратегических площадок управления капиталом2.

В своих работах М.Кастельс вводит категорию «пространство потоков», которое доминирует над пространством мест, а глобальные города выполняют узловые функции управления информационными и материальными потоками, превращаясь из места в процесс3.

Важнейшее понимание роли городов в жизни страны и всего мирового сообщества имеют труды Ю.Н.Гладкого, В.А.Колосова, Э.Б.Алаева, Б.С.Хорева и других отечественных экономико- и политико-географов и политологов. Учёные анализируют ключевые тенденции развития народонаселения мира, важнейшими из которых являются: повышение удельного веса городов в мире, особенности развития городов развивающихся стран, исключительная роль непроизводственной сферы в формировании каркаса расселения и системы занятости страны, региона и всего мира4.

Особенно хотелось бы отметить выдающийся вклад Р.М.Вульфович в изучение проблем государственного и муниципального управления в крупных городах5. Особенности системного управления

2 Reed Н. The Preeminence of International Financial Centers, New York, 1981;

Reed H. Financial centre hegemony, interest rates and the global political economy // International Banking and Financial Centres. London, 1989;

Friedmann J. The World City Hypothesis // Development and Change. 1986. № 4; Sassen S. Global City: London, New-York, Tokio. Princeton University Press, 1991. Sassen S. Cities in a World Economy. London, 1994;

Сассен С. Глобальные города: постиндустриальные производственные площадки // Журнал

«Прогнозис» // http://www.joumal.prognosis.ni/a/2005/04/10/44.html

Sassen S. The Global City: introducing a Concept //

http://www.columbia.edu/-sjs2/PDFs/globalcity.introconcept.2005.pdf

J.E. Stiglitz. Globalization and its Discontents. - N.Y., 2002.

3 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с. ISBN 5-7598-0069-8

4 Алаев Э.Б. Эффективность комплексного развития экономического района. М: Наука, 1965. С. Вопросы теории и политики народонаселения. Под ред. Б.С.Хорева. М, 1970. С. 86

Хорев Б.С., Безденежных В.А., Быков Н.В. «Мировой урбанизм на переломе». М: изд-во МГУ, 1992. С.66

Гладкий Ю.Н., Григорьев А.А., Ягья B.C. Горизонты Ойкумены. Ленинград, 1990. Урбанизация и экология. Межвузовский сборник научных трудов под ред. Ю.Н.Гладкого. Лениздат. 1990

5 Вульфович P.M. Управление в метрополитенских регионах в XXI веке: политический аспект. Монография. СПб, Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.

Вульфович P.M. Основные проблемы управления городами // Государственное управление и

городом, взаимодействие с системами более высокого порядка, а также анализ границ, элементов и предметов ведения городов в работах Р.М.Вульфович побудили автора диссертации исследовать данные вопросы применительно к глобальным городам.

Процесс урбанизации и его последствия широко изучены в отечественной научной мысли. Данной проблемой занимались В.М.Лопатненко, Е.Н.Перцик, Ю.Н.Пивоварова и другие ученые, которые обстоятельно исследовали исторические предпосылки отставания развивающихся государств на пути урбанизации, выделяют основные черты данного процесса в развитых и развивающихся странах. Урбанизация представлена как глобальный социальный процесс, сущность которого авторы видят в концентрации важнейших экономических, финансовых, политических функций в нескольких крупнейших городах6.

Проблеме урбанизации посвящен ряд зарубежных публикаций7, в которых она представлена как глобальный процесс, изменяющий наряду с глобализацией географическую и социальную картину мира, также авторы делают упор на необходимость формирования устойчивой, а не хаотичной урбанизации.

Интересны работы Н.А.Слуки, который анализирует глобальный город как место сосредоточения ключевых индивидуумов, учреждений и

политика. Учебное пособие / Под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб., Изд-во СПбГУ, 2002. Вульфович P.M. Глобальная взаимозависимость и политические проблемы крупных городов: значение для городов России. Доклад. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003.

Vulfovich R. Decentralization, Democratization, and Urban Management: The Case of St. Petersburg // Global Outlook. January 2001.

6 Лопатенко B.M. Урбанизация как глобальный процесс современности: специфика и формы// Ломоносовские чтения 2004 «Россия и социальные изменения в современном мире» Перцик Е.Н. Города мира: география мировой урбанизации. - М.: Междунар. отношения, 1999. Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики: урбанизация и городские системы: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.

Человек и город / Гл. ред. H. Н. Моисеев. - М.: МГВП КОКС, 2000.

7 «Sustainable Urbanisation. Achieving Agenda 21», «The Natural History of Urbanization». Urbanization Facts and Figures /Books/ http://www.unhabitat.org/cdrom/docs/WUFl .pdf 20.12.2009

организаций, которые управляют, манипулируют, диктуют и определяют формирование и воспроизводство капитализма во всем мире8.

Исследования коллег по кафедре мировой политики факультета международных отношений СПбГУ В.С.Ягья, Н.А.Василевой, Н.М.Межевича, А.А.Алимова, И.В.Зеленевой, М.Л.Лагутиной и других послужили углубленному изучению глобальных городов как акторов мировой политики9. Весьма полезными оказались труды К.К.Худолея, И.Н.Барыгина и других ведущих профессоров факультета международных отношений СПбГУ.

В познании теоретических основ диссертационного исследования большую помощь оказали работы А.Д.Богатурова, М.М.Лебедевой, А.Ю.Мельвиля, академика А.В.Торкунова, Н.И.Марчук, Н.П.Шмелева, А.А.Громыко10. В них обстоятельно изложены концептуальные идеи становления транснациональной среды мировой политики, основные теоретические принципы:

8 Слука H.A.Эволюция концепции мировых городов // Региональные исследования,2005, №3 (5)

// http://www.shu.ru/pages/magazin/n5/sluka.pdf....................................................................20.11.2009

4 Ягья B.C. Глобальный город в мировой политике// Дипломатия городов. Материалы научно-практической конференции-семинара /под ред. М.М. Лебедевой. Санкт-Петербург, 2005. Васильева H.A. Философские и экономические аспекты мировой политики/ Н.А.Васильева, Н.М.Межевич. 2 часть- СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006

Лагутина М.Л. Формирование новой системы международных отношений. Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке. Сборник научных трудов. СПб., 2006. Лагутина М.Л. Роль глобализации в формировании новой системы международных отношений // Россия в глобальном мире. СПб.: В«НесторВ», 2006.

Лагутина М.Л. Мирополитические аспекты глобальной стратификации. СПб.: Издателство Санкт-Петербургского Университета, 2009; ISBN: 978-5-288-04883-0

10 А.Д. Богагуров. Плюралистическая однополярность и интересы Российской Федерации// Современная мысль, 1996. № 2;

А.Д. Богатуров, Косолапов H.A., М.А. Хрусталев. Очерки теории и политического анализа международных отношений. - М„ 2002;

Богатуров А. Понятие мировой политики в теоретическом дискурсе / Международные процессы, № 1, 2004 // http: // intertrends.ru / four / 002.htm

Лебедева М.М. Политическая система мира: проявления «внесистемности», или новые акторы -старые правила// «Приватизация» мировой политики: локальные действия, глобальные результаты./Отв. ред. М.М. Лебедева. - М.: Типография «Новости», 2008 - С. 53-66; Лебедева М.М. Мегаполис как актор мировой политики / Дипломатия городов. Материалы научно-практической конференции-семинара / под ред. М.М. Лебедевой. Санкт-Петербург, 2005;

А.Ю.Мельвиль Становление транснациональной политической среды и волны «демократизации»// Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. A.B. Торкунов - М.: «Просвещение», 2004 - С.106-142;

Марчук Н. И. Объект и предмет теории международных отношений// Методология и теория международных отношений: Материалы «Круглого стола». - М.: Изд-во РАГС, 2004;

положения и категории науки, выявлены узловые проблемы мировой политики XXI века.

Значимый вклад в изучение глобального статуса городов оказали труды по глобализации А.М.Васильева, И.Валлерстайна" и других.

В диссертации были также использованы материалы из периодических изданий: журналов «Мировая экономика и международные отношения», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Мир России», «Вопросы философии», информационных бюллетеней «Дебаты ХАБИТАТ» и «Демоскоп Weekly», газеты «Коммерсантъ». Статистические данные удалось почерпнуть из публикаций ООН и ООН-ХАБИТАТ («Globalisation and the Роог: Poverty Amid Afñuence», «The Shape of Cities: Urban Planning and Management», «Urbanization Facts and Figures» и др).

Объектом исследования в работе выступает феномен современного глобального города в мировом сообществе.

Предмет исследования - деятельность глобального города как актора мировой политики.

Цель и задачи исследования.

В соответствии с объектом и предметом исследования его цель состоит в том, чтобы выявить основные факторы становления и развития глобального города как актора мировой политики, а также параметры его деятельности как такового.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: • Выявить основные подходы к исследованию города как актора

мировой политики;

" A.M. Васильев Ассиметричность мирового развития и региональные проблемы// Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски/Отв.ред. Т.Т. Тимофеев. - М.: Вариант, 2001. - С. 373-400;

Валлерстайн И. Дилеммы XXI века и особенности переходной эпохи// Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски/Отв.ред. Т.Т. Тимофеев. - М.: Вариант, 2001. - С. 64-78;

• Определить возможности глобального города как субнациональной единицы в формировании транснациональной среды мировой политики;

• Рассмотреть роль города в глобальной экономике и глобальных финансовых потоках как фактора «самостоятельности» в мировой политике;

• Изучить влияние на мировую политику дипломатии глобальных городов;

• Выяснить, какую роль играет информационный ресурс, репутация, образ, имидж и бренд, то есть так называемая «мягкая сила», для развития глобального города как актора мировой политики;

• На основе системного анализа определить оптимальные стратегии управления глобальным городом в мирополитическом аспекте; Теоретические и методологические основы диссертации.

При написании диссертации учитывал теоретические и методологические достижения теории международных отношений и мировой политики. Концептуальные идеи, содержащиеся в трудах академика А.В.Торкунова, М.М.Лебедевой, П.А.Цыганкова, Д.А.Богатурова, А.А.Громыко, Н.П.Шмелева, Э.Я.Баталова, О.О.Хохлышевой, и других, позволили диссертанту обосновать выверенные и глубокие оценки и суждения о мирополитических процессах и общих тенденциях развития мирового сообщества, а также понимание качественной трансформации системы международных отношений и мировой политики. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования также включают в себя научные концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории глобальных городов (С.Сассен, М.Кастельс, П.Тейлор, Дж.Фридман, П.Холл, Н.А.Слука, О.В.Мозговая), урбанистики (А.В.Перцик, Б.С.Хорев, Э.Б.Алаев, В.М.Лопатенко, Ю.В.Пивоваров), управления системами города (Р.М.Вульфович), пространственного анализа политики (Ю.Н.Гладкий, В.А.Колосов, И.В.Зеленева).

Методы исследования

Опираясь на общеметодологический потенциал изучения мировой политики, автор применил комплексный подход к исследованию влияния процессов глобального развития на становление города в качестве значимого актора мировой политики. Использование метода системного анализа дало возможность всестороннего понимания процессов, влияющих на глобальный статус города. Кроме того, нами был использован компаративный метод для сравнения влияния различных единиц анализа - городов по степени их влияния на мирополитические процессы.

Для решения поставленных задач важное значение имело использование нормативно-институционального подхода и метода кейс-стади, иными словами, изучение отдельных случаев с выявлением сравнительных и типологических акцентов. Отдельно хотелось бы отметить мультипарадигмальный метод, предложенный представителем петербургской школы международных отношений - И.Н.Барыгиным12. Этот метод помог диссертанту выделить иерархию современных глобальных городов, а также с различных позиций обобщить изученный материал. Каждый вывод рассматривался отдельно и служил особой исследовательской цели - изучению «акторности» глобального города сквозь призму процессов, в которых он задействован.

Источниковую базу диссертации составили уставы и официальные документы администраций глобальных городов, в числе которых стратегии международного развития, тексты законов о статусе городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, Берлина, Гамбурга, доклады о роли глобальных городов в Организации Объединенных Наций, ежегодные Бюллетени народонаселения, различные рейтинги глобальных городов, Афинская Хартия городов и другие.

12 И.Н. Барыгин, А.И. Денисов. Основы регионоведения. - СПб, 2004. - С. 10-14; Основы регионоведения/Учебник под общей редакцией И.Н. Барыгина. - М.: Гардарики, 2007. - С. 1836.

Научная новизна данного исследования заключается в следующих положениях:

1. впервые глобальный город комплексно изучен как мирополитическая, а не финансово-экономическая единица.

2. впервые проведен системный анализ факторов, влияющих на становление глобального города как актора мировой политики;

3. обстоятельно доказано, что присутствие в глобальных городах транснациональных корпораций и банков, международных межправительственных и неправительственных организаций, проведение форумов, саммитов и многосторонних встреч влияют на формирование транснациональной среды мировой политики и вводит город в число ее активных акторов;

4. впервые глобальный город рассмотрен как источник глобальных проблем современности и их решений;

5. дано новое определение понятия «акторности» в мировой политике.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость работы определяется ее научной новизной, а также комплексным анализом основных концептуальных положений, характеризующих теоретические и методологические основы роли глобального города в мировой политике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения, выводы и фактологический материал может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях, в лекционных курсах и семинарских занятиях по мировой политике, международным отношениям, политологии.

Диссертация также полезна для разработки спецкурсов по тематике, связанной с принятием и реализацией политических решений в глобальных городах, в том числе - стратегий управления городом, подходами по разрешению глобальных проблем, управлению развитием

города. Опыт глобальных городов, освещенный в диссертации, может быть интересен в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, преимущественно органов власти крупнейших городов России и государств СНГ, занимающихся внешними связями. Материалы диссертации послужат основанием для дальнейшего исследования роли глобальных городов в мировой политике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. глобальный город - активный актор мировой политики, усложняющий ее транснациональную среду;

2. в современной коммуникационной системе глобальные города -информационно и экономически самодостаточны, что во многом влияет и на их «акторность»;

3. существует иерархия глобальных городов, ведущие позиции в которой занимают города, осуществляющие эффективный менеджмент транснациональных политических и экономических процессов на своей территории;

4. мирополитическое посредничество на всех уровнях является важнейшей чертой глобального города, позволяя ему позиционировать себя на мировой арене;

5. глобальные города политически и институционально связаны между собой благодаря тому, что являются ключевыми узлами глобализации, создающими планетарную сеть глобальных городов;

6. «акторность» как составная категорий мировой политики включает в себя следующие компоненты: определенная самоидентификация, достаточная степень автономности в принятии решений, наличие собственных интересов и способность их реализовать, оказание влияния на мировую политику, признание со стороны других основных участников.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе научной дискуссии на Международной научной конференции «Глобализация: проблемы и перспективы» в 2007 году на факультете международных отношений. Кроме того, автор в течении 5 последних лет читал курс лекций на тему «Крупные города в системе мирового сообщества»

Результаты исследования изложены в трех научных публикациях автора, одна из которых - в ведущем рецензируемом журнале -«Вестнике Санкт-Петербургского Государственного Университета», включенном в соответствующий список ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (12 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются основные задачи и цель исследования, его объект и предмет, рассматриваются основные источники, дается анализ литературы, характеризуются методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические подходы к исследованию города как актора мировой политики» рассматривает коннотации современного понимания мировой политики, понятие «акторность» и правовые аспекты участия городов в мировой политике.

В первом параграфе «Транснациональная среда мировой политики: структура и место в ней глобального города» всесторонне рассматривается сущность мировой политики с точки зрения различных

мировых школ и направлений. Методологически мировая политика как область знаний исследует параметры транснациональной среды, где глобальные города играют значительную роль.

В транснациональной среде мировой политики взаимодействуют наряду с государствами и международными межправительственными организациями и негосударственные структуры, среди которых: транснациональные корпорации и банки, международные неправительственные организации, лингвополитические объединения, глобальные города, религиозные объединения и другие транснациональные акторы.

Второй параграф первой главы «Понятие «акторность» в исследованиях мировой политики» раскрывает сущность данного понятия с точки зрения представителей различных направлений теории международных отношений и мировой политики.

Фундаментальные теории прошлого, как правило, не предполагали участие города в международных отношениях. Однако, современные неолиберальные концепции предполагают участие отдельных субнациональных единиц, коими и являются города, в качестве самостоятельных единиц в мировой политике, но все-таки имеющие ряд ограничений в своей внешней деятельности в соответствии с национальным законодательством или международным правом. Проанализировав различные точки зрения исследователей неолиберального толка Р.Кохейна, Дж.Ная, Д.Митрани, Э.Хааса, Д.Моурса, Р.Мансбаха, нами были выделены следующие критерии «акторности»: определенная самоидентификация, достаточная степень автономности в принятии решений, наличие собственных интересов и способность их реализовать, оказание влияния на мировую политику, признание со стороны других основных участников.

В третьем параграфе первой главы «Политико-правовое измерение участия городов в мировой политике» выясняется определенный набор прав и обязанностей глобальных городов на мировой

арене в их взаимосвязи с национальным государством. Автором обстоятельно доказывается, что, во-первых, города, юридически являясь субнациональными единицами, во внешнем мире действуют от имени государства, предварительно заручившись согласием правительственных органов и часто - местных парламентов. В конечном счете именно на них ложится международная ответственность за действия политико-территориальных или административно-территориальных субъектов. Во-вторых, в отношении городов, имеющих статус субъекта в составе федеративного государства, действует как правило ограниченная международная правосубъектность. И в-третьих, только город-государство (например, Сингапур) функционирует в мировой политике с полным соблюдением его суверенных прав и международных обязательств.

Однако, стратегические соглашения глобальных городов со своими партнерами за рубежом, согласовываемые с центральными органами государственной власти, в большинстве случаев являются инициативой городских властей. Качество международных связей и их количество напрямую зависит от эффективности местных властей, их желания «продвигать» интересы города за рубежом, а также его политичесаой и экономической атрактивностью для зарубежных партнеров. Законодательные инициативы в части перераспределения ряда государственных функций в пользу исключительного ведения городских властей являются последствиями политики глобального города. Центральные власти, как правило, приветствуют международные соглашения своих субъектов за рубежом, видя в них важный инструмент своей внешней политики.

Вторая глава «Глобальный город в мировой экономике и глобальных финансовых потоках» посвящена изучению исключительной роли глобального города как политического центра управления мировой экономикой и финансовыми потоками. Актуальные вопросы рассматриваются с точки зрения становления глобального

города как актора мировой политики. Поскольку мировая экономика и мировая политика тесно переплетены транснациональными связями, можно сказать, что именно глобальные города являются связующими звеньями мировой сети транснациональных корпораций и банков, неправительственных и межправительственных организаций, групп интересов, представителей властных элит политики и бизнес-сообщества. Благодаря своим посредническим функциям и стратегическому управлению глобальные города взаимодействуют между всеми этими акторами, связывая ключевые потоки в прочные транснациональные узлы. При этом возникает собственная транснациональная среда глобального города, распространяющаяся и на агломерацию, задействованную также в глобальных процессах.

В первом параграфе второй главы «Глобальные финансовые центры: политический потенциал и пределы развития» анализируются ключевые финансовые центры - Нью-Йорк, Лондон, Токио, Париж, Франкфурт-на-Майне, Сингапур, Гонконг, а также акцентируется внимание на пределах их развития и контроля над мировой финансовой системой. В ходе изучения важнейших процессов, выяснилось, что ни один глобальный город пока не достиг предела своего развития. В некоторых городах из-за высоких цен, уровня налогообложения и общей «перегруженности» общественной жизни действительно происходит отток населения, бизнес-структур, однако связано это с цикличностью развития глобальных городов. В условиях всемирного финансово-экономического кризиса конца первого десятилетия XXI века ряд компаний вынуждены снижать свои издержки на содержание управленческих структур в глобальных городах, а некоторые из них предпочитают перевезти свои штаб-квартиры и офисы в менее дорогие города. Таким образом, сокращается потенциал политического влияния глобальных городов. Но при благоприятной экономической конъюнктуре происходит наращивание потенциала глобального города.

Во втором параграфе второй главы «Феномен конкурентоспособности глобальных городов» обстоятельно доказывается, что глобализация выводит конкуренцию между городами на мировой уровень. При этом именно они, а не государство, ответственны за собственное благополучие. Так как основные производительные силы общества задействованы в бизнесе, очевидно, что новые рабочие места в перспективных отраслях создаются там, где есть кадры, дороги, социальная инфраструктура, приемлемая налоговая политика, развитая сфера услуг. Местные власти стремятся улучшить самые различные показатели города с тем, чтобы «обойти» другие регионы и стать более конкурентоспособными. Мировой экономический кризис усилил и без того большой разрыв между крупными и глобальными городами. Несмотря на то, что финансовые сегменты экономик глобальных городов в ходе кризиса существенно пострадали, их мирополитический ресурс, хотя и несколько сократился, остается, однако, значительным.

Заинтересованность в феномене конкурентоспособности городов проявляется в появлении различных рейтингов, каждый из которых составляется при участии ведущих экспертов-урбанистов, специалистов международных и внутристрановых организаций, фондов, центров, представителей городских администраций, экономистов, политологов, а также с учетом общественного мнения. Авторитетные мировые рейтинги используют различные модели и показатели для анализа роли и места глобальных городов в мировой политике и экономике, поэтому ни один глобальный город не является бесспорным лидером по всем показателям, однако верхние строчки практически во всех рейтингах занимают Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио. Фактически в каждом городе разрабатываются разнообразные программы развития, направленные на повышение конкурентоспособности и ориентированные на внешние рынки.

Третья глава «Политические аспекты становления глобального города в качестве актора мировой политики» посвящена выявлению и анализу политических ресурсов глобального города, благодаря которым он конституируется в качестве актора мировой политики. К таким ресурсам, по нашему мнению, относятся: дипломатия городов, политическое посредничество, геополитические, информационные ресурсы, а также имидж, образ, бренд и репутация города.

В первом параграфе «Дипломатия городов» доказывается, что существенные позиции города на мировой арене зависят от его активности в процессе дипломатии городов на двусторонней или многосторонней основе. Современная дипломатия городов очень сложное и многогранное явление: ей присуща многоуровневость.

Двусторонняя дипломатия города представляет всю совокупность международных контактов городских администраций и парламентов (советов) с соответствующими партнерами за рубежом, а многосторонняя - характеризуется деятельностью городов в международных организациях, преимущественно - региональных и многосоставных.

Одним из видов дипломатии глобального города является политическое посредничество: между государствами, государством и бизнесом, гражданскими обществами, в том числе - и бизнес-сообществами. Оно включает в себя весь спектр контактов: между представителями государств на самом различном уровне, начиная от уровня экспертов до уровня глав государств; государства и бизнеса, договаривающихся в совместных проектах; между различными бизнес-структурами; между гражданскими обществами, чьи институты расположены в глобальных городах. Развитая инфраструктура и транспортная доступность делают глобальный город привлекательным местом для размещения в нем главных офисов неправительственных организаций, имеющих часто транснациональную основу.

Народная дипломатия особенно важна для глобальных городов, так как неформальные контакты их граждан в большей или меньшей степени

укрепляют имидж таких городов как места, благоприятного для общения, совместных акций. Самую существенную роль в народной дипломатии играют представители элит, чьи неформальные международные связи создают своеобразную транснациональную сеть, имеющую важнейший лоббистский потенциал, который может быть использован властями глобального города для укрепления его международных позиций, достижения тех или иных целей. Существенный инструмент дипломатии городов - институт побратимства, предоставляющий городам возможности многоуровневого сотрудничества.

Во втором параграфе третьей главы «Роль геополитического и информационного ресурсов в становлении глобального города как актора мировой политики» исследуется «пространство потоков», а именно: движение капиталов, информации и политических ресурсов. Ключевые узлы этих потоков - глобальные города. Геополитика глобальных городов подчиняется изменчивой геометрии властных, денежных и информационных потоков. Они определяют, какой из глобальных центров будет ключевым узлом сети, а какой -второстепенным. Геополитика глобального города представлена нами в виде двухуровневой структуры: первый, базовый уровень представляет собой совершенно конкретное место на земном шаре, имеющее весь набор геополитических преимуществ и недостатков: близость традиционных торговых путей, положение на берегу моря, принадлежность к теллурократическому или талласократическому государству, наличие портов, аэропортов, климатическая зона и т.д. Второй - высший уровень - можно определить как ключевой узел пространства потоков. То есть, место, сконцентрировавшее электронные ресурсы и возможности для маршрутизации управленческих, информационных, финансовых потоков. Второй уровень является по-настоящему транснациональным и определяет «акторность» глобального города.

В третьем параграфе «Имидж и бренд глобального города как инструмент его транснационализации» изучаются такие категории как репутация, образ, имидж и бренд города, показано их влияние на статус глобального города в иерархии городов, а также выявляются важнейшие показатели «акторности» глобальных городов. В век информационной доступности и глобальной осведомленности на мировой арене наибольшие преимущества у акторов, имеющих мировую известность. Имидж глобального города привлекает международные организации, общественность, транснациональные корпорации и банки, национальные политические и религиозные элиты и бизнес-структуры. Репутация создается долгим и кропотливым трудом. Все стратегические решения властей глобального города, пиар-акции, целенаправленное и опосредованное «продвижение» в совокупности создают тот образ, который возникает в умах людей при обращении к тому или иному городу. Совместно с информационным ресурсом медиа-корпораций репутация, имидж, образ и бренд создают транснациональную среду в глобальном городе, делая его частью мировой политики, - важнейшим ее актором.

Четвертая глава «Проблемы глобального города как актора мировой политики» посвящена проблемам развития глобальных городов и принимаемым мерам по их решению, а также особенностям системного управления такой сложной системой как глобальный город. Будучи продуктами глобализации и урбанизации, они особо уязвимы перед лицом глобальных вызовов и угроз. Глобальные города с одной стороны, выступают показателями глобальных проблем всего мирового сообщества, с другой - являются местом средоточия проблем национального государства. Однако, в связи с колоссальным финансовым и научно-техническим потенциалом их решение тоже может и должно быть найдено именно в глобальных городах. Тем более, обширные информационные связи позволяют специалистам и представителям

властей взаимодействовать в глобальном масштабе. Их взаимодействие трансформируется в мирополитический ресурс.

Аккумуляция мировых усилий по решению этих проблем благодаря транснациональным связям глобальных городов протекает еще интенсивнее, укрепляя в совокупности их позиции как важных акторов мировой политики.

В первом параграфе «Безопасность глобального города» выясняется основной спектр вызовов и угроз, с которыми сталкивается современный глобальный город. Среди них - терроризм, информационная, транспортная, экологическая и экономическая безопасность. Также приводятся возможные варианты создания в глобальном городе систем предупреждения, предотвращения и ликвидации угроз.

Во втором параграфе «Социально-психологическое измерение глобального города» рассматриваются социальные и психологические проблемы в глобальном городе в связи с информационной перегруженностью, повышенным удельным весом мигрантов в обществе, маргинальным положением части населения, имеющем преимущественно этнический и социальный характер. Для сохранения благоприятной социальной среды глобального города необходимы политические решения городских властей, активные общественные инициативы, обобщение международного опыта.

Третий параграф «Экология и устойчивое развитие глобальных городов» обращается к серьезнейшим, на наш взгляд, проблемам экологии глобального города, а также программным решениям глобальных городов Лондона, Берлина и Вены, направленным па обеспечение устойчивого развития. Очевидно, что оптимальной возможностью для глобальных городов могло бы стать их превращение в экополисы. Подобные города могли бы сочетать в себе политический, экономический и информационный потенциал при наличии оптимальных условий для совместного развития природы и общества. Данные

возможности должны основываться на использовании высоких технологий и экологического менеджмента для достижения максимально комфортной среды проживания граждан и функционирования всей системы. Экологический город (экосити) - это новый тип города, в котором природная среда находится в состоянии экологического равновесия с городской.

В четвертом параграфе «Системный подход к управлению глобальным городом» освещены вопросы управления глобальным городом, учитывая принципы субсидиарности, системности и интегративности (по отношению к системе глобальных городов). Лишь в этом случае возможна выработка качественных управленческих решений и адаптация международного опыта при непосредственном соблюдении интересов горожан.

В заключении формулируются основные выводы диссертации.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Савкин Д.А. К вопросу об «акгорности» глобальных городов в мировой политике И Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 6: Философия. Политология. Социология. Психология. Право. Международные отношения, Выпуск 4 (ч. I) Декабрь 2009. -С. 177-184.

Другие публикации:

2. Савкин Д.А. Тендер и глобальный город // Мужчина и женщина: параллельные миры? Под ред. С.М.Виноградовой. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского Университета, 2007. - С.58-66.

3. Савкин Д.А. Динамика развития урбанизации в КНР // Россия в глобальном мире. - СПб.: Изд-во Нестор-История, 2009. - С.211-217. (в соавторстве с Ван Чэньсин).

Подписано в печать 18.02.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1523.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lerna@mail.ru http://www.lemaprint.ru