автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Особенности миграционной политики Италии на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности миграционной политики Италии на современном этапе"
На правах рукописи
ЦАРЁВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
9 СЕН 2015
Москва - 2015
005561983
Работа выполнена на Кафедре дипломатии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
ЗОНОВА Татьяна Владимировна доктор политических наук, профессор, профессор кафедры дипломатии МГИМО (У) МИД России
ШТОЛЬ Владимир Владимирович,
доктор политических наук, профессор, главный редактор информационно-аналитического журнала «Обозреватель -ОЬзегЬег» заведующий Кафедрой
регионального управления ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации
ДАДАБАЕВА Зарина Абдурахмановна,
доктор политических наук, в.н.с. Отделения международных экономических и политических исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики РАН
Ведущая организация: Институт Европы РАН
Защита состоится «5» октября 2015 г. в 16 часов в ауд. 442 на заседании диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454. г. Москва, проспект Вернадского. 76.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.
Автореферат разослан «30» июня 2015 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета
кандидат политических наук г/ ИСТОМИН Игорь Александрович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема миграции населения и глобальных миграционных процессов в современном мире приобретает особую значимость для многих стран, активно принимающих мигрантов. Одним из наиболее «перегруженных» миграцией государств в Европе является Италия, что обусловлено ее географическим и геополитическим положением, которые обеспечивают возможность для постоянных миграционных потоков и транзитной миграции из стран Африки, Восточной Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.
Опыт Италии как страны-приема похож на опыт других стран Южной Европы: Греции и Испании, которые противостоят наплыву нелегальных транзитных миграционных потоков, ужесточая свою политику в отношении контроля морских границ и режима въезда. Однако для Италии, как и для многих других европейских стран, миграция несет в себе ряд позитивных факторов, в том числе замещение рабочих мест на рынке труда, повышение индекса рождаемости в условиях естественного старения коренного населения.
Многочисленность мигрантов актуализирует проблемы их адаптации в итальянское общество, необходимость ее решения, в том числе в институциональном ракурсе. В этой связи особый интерес вызывает такая модель политики управления культурным многообразием, являющимся следствием усиления миграционных потоков, как мультикультурализм, концепция которого предполагает интеграцию различных этнических и расовых групп в единое сообщество при сохранении и официальной поддержке их культурной самобытности. Правительство страны уделяет большое внимание вопросам легализации и социально-культурной адаптации мигрантов, создавая специальные программы для трудовых мигрантов, организуя бесплатные языковые курсы, проводя политику защиты прав человека по отношению к мигрантам как легального, так и нелегального
з
статуса. Однако на практике реализация идей мультикультурализма как концепции многообразий создала сложности в выполнении такого рода идеализированных стремлений к гармонизации социума и выявило ее противоречивость, в основе которой лежит трудность сочетания общих ценностей итальянского общества при сохранении культурной автономии вливаемых в него общин.
Италия предпринимает широкие законодательные меры по регулированию миграции, по легализации мигрантов и организации приема беженцев. Миграционная политика Италии не ограничивается лишь запретительными мерами и ужесточением контроля въезда. Она отличается подвижностью и адекватностью по отношению к постоянно меняющейся миграционной ситуации. Тем не менее, проблема нелегальной миграции остается. Причем она актуальна не только для итальянского, но для всего европейского общества. Она имеет значение, определяющее расстановку сил не только на политической арене Италии, но и всего ЕС. Тема иммиграции рассматривается как один из вызовов стабильности и безопасности государств. Однако политики до сих пор не смогли выработать совместный действенный курс борьбы против нелегальной миграции.
Так, по данным Международной организации по миграции, с начала 2015 года у берегов Африки и Европы утонули более 1700 людей, пытавшихся проникнуть на территорию стран ЕС. Италия, которую эта проблема касается напрямую, в 2013 году учредила программу Mare Nostrum, которая проводилась силами итальянских ВМС. За год с небольшим своего существования 900 сотрудников смогли спасти более 170 тыс. человек. В 2014 г. ей на смену пришла более бюджетная миссия - Тритон европейского пограничного агентства Фронтекс. Пока спасением утопающих занимается итальянская береговая охрана, беженцев доставляют в порты: с начала года уже более 20 тыс. мигрантов перебрались на территорию Европы.
Актуальность проблемы проникновения и транзита в Европу через Италию обостряется, учитывая угрозу со стороны Исламского государства,
4
боевики и вербовщики которого пробираются в европейские города под видом мигрантов. В начале 2015 года Евросоюзом было принято решение о начале военной операции в Средиземном море против контрабандистов и торговцев людьми. При этом на экстренном саммите в Брюсселе в апреле 2015 года лидерами стран Евросоюза было принято решение об увеличении финансирования операций по спасению терпящих бедствие судов с мигрантами в Средиземном море в три раза с целью оперативного разрешения проблемы массовой гибели тех, кто пытается добраться из Африки до стран Евросоюза. ЕС намерен рассмотреть возможности уничтожения судов, которые используются для перевозки нелегальных мигрантов, и попытаться предотвратить проникновение мигрантов в Ливию, а также оптимизировать процесс получения беженцами виз и убежища, и принять более эффективные меры по возвращению мигрантов, не получивших убежища или визы, в страну, из которой они прибыли в Европу.
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью: научной разработки проблем исследования миграционных процессов в контексте современных мировых политических процессов; исследования особенностей миграционных процессов в современной Италии; выявления проблем реализации концепции мультикультурализма и путей их решений; разработки и обоснования рекомендаций совершенствования миграционной политики в России с учетом опыта Италии, в частности, и Евросоюза, в целом.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическое изучение миграции имеет длительную историю, уходящую корнями в начало XIX века. При написании данного исследования автор опирался на труды таких авторов-«классиков» как А. Равенштайн', К. Ренольди, Р. Сканнел, Н. Роджерс и др.2.
1 Ravenstein E.G. The Laws of Migration Я Journal of the Royal Statistical Society. 1885. XLVIII. Part 2. См. также: Ravenstein E. G. The Laws of Migration //Journal of the Royal Statistical Society. 1889. LIT.
2 Renoldi, C„ Le principali modifiche alle norme penali in materia di immigrazione, in P. Morozzo della Rocca (ed.),
Immigrazione e cittadinanza, Aggiomamento, Torino 2009, p. 118.; Rogers, N„ Scannel, R., Free movement of
persons in the enlarged European Union, Sweetand Maxwell, London, 2005, p. 236; Romboli, R„ Immigrazione, liberta personale e riserva di giurisdizione: la Corte costituzionale afferma importanti principi, ma lo fa sottovoce, in Foro it., 2001, I, p. 2703; Rossi, E., L'abolizione del divieto per le strutture sanitarie di denunciare gli stramen
5
Современная отечественная наука на данный момент предлагает более 40 определений понятия3. Особый вклад в сферу разработки понятийно-категориального аппарата по миграции вносят труды таких авторов, как В.И. Добреньков, М.С. Авербух, B.JL Иноземцев, В.А. Ионцев, А.А. Исаев, В.И. Колесник, А.И. Кравченко, С.Е. Метелев, В.В. Покшишевский, JI.JI. Рыбаковский, С.В. Рязанцев и др.4 Однако, несмотря на высокую степень изученности темы, до сих пор нет полного, исчерпывающего определения понятия миграции, что связано с его комплексностью.
На сегодняшний день вопросы миграционной политики Итальянской Республики исследованы достаточно подробно. Большой вклад в исследования данной проблемы вносит католическая организация Caritas (в рамках культурного содействия адаптации и интеграции мигрантов проекта Caritas - Migrantes). Ежегодно, начиная с 1990 г., публикуется специальное статистическое досье по миграции5, посвященное регулированию миграционных процессов в Италии. Широкий доступ к информации, касающейся итальянского миграционного законодательства, предлагают интернет-ресурсы миграционных служб и ведомств Итальянской Республики6.
irregolari,available online at www.forumcostituzionale.it; Rossi, E., I diritti fondamentaü degli stranieri irregolari, in M. Revenga Sanchez (ed.), Problemas Constitutionales de la Inmigración: una vision desde Italia y Espaca, Tirant IoBlanch, Valencia, 2005, p. 109.; Sacco, F., Nota a Corte Costituzionale, 15 luglio 2004 N. 222, in Giur. cost. 2004/4, p. 2356. См. также: Migration Theory: talking across disciplines. Ed. by С. B. Brettell and J. Hollifield. NY., 2000; KritzM., Keely Ch., Tomasi S. (eds.) Global Trends in Migration: Theory and Research in International Population Movements. New York: Center for Migration Studies. 1981; Hammar Т., Tamas К. Why DoPeople Go or Stay?/Hammar Т., Brochmann G., Tamas К.., Faist Th. (eds.) International Migration, Immobility and Development: Multidisciplinaiy Perspectives. New York: Berg Publishers. 1997; Suarez-Orozco M. Crossings: Mexican Immigration in Interdisciplinary Perspectives. Cambridge, Mass.: Harvard University Press. 1998.
3 Юдина Т.Н. Социология миграции. M., 2006, 437 с. См. также: Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения. М„ 2012, 344 с.
4 Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: соименные тенденции. Ставрополь, 2001, 356 с. См. также: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М., 2001. 344 с. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1971, 356 с. См. также: Методология и методы изучения миграционных процессов. Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. М., 2007; Колесникова О.А. Трудовая миграция и рынок труда: региональный аспект// Регион. № 3, с. 48-54; Немерюк Е.Е. Миграция и рынок труда в современном российском обществе: социологический анализ. Саратов, 2006, 285 с.
Семенчин Е.А., Бабченко О.В. Применение цепей Маркова для прогнозирования миграционных процессов // Современные проблемы науки и образования. 2006. № 2 С. 57-58 URL: www.science-education.ru/10-210 (дата обращения: 10.12.2013). См. также: Зуев Г.М., Сороко Е.Л. Математическое описание миграционных процессов. Автоматика и телемеханика, 1978,№7,с. 94-101.
5 Dossier Statistico Immigrazione - 2013, Caritas/Migrantes, http://www.caritas.it/.
6 The Organization of Asylum and Migration Policies in Italy. EMN European migration network; Italian National Contact Point, 2013. Migrazioni internazionali e interne della popolazione residente. Available at: //
6
С точки зрения исследования проблем нелегальной миграции имеют
значимость данные статистики МВД Италии. Они отражают динамику
криминогенной ситуации среди общин мигрантов, а также позволяют
проанализировать соотношение уровня преступности среди коренного
населения и мигрантов7. В исследовании культурной адаптации мигрантов
8
ценны публикации Миланского института изучения итальянского языка .
Большой вклад в изучение проблем миграции внесли такие зарубежные и отечественные авторы, как А. Кремониз, А. Коста, С. Марчинетти, Д. Пьезалунга, А. Вентурини, С. Аткинсон, П. Сталкер, Г. В. Терентьева и др.9.
Особую значимость в части изучения миграционных процессов и их демографических последствий для ЕС, в целом, и для Италии, в частности, имеют работы таких авторов, как Дж. Фрэдли, Е. Томпсон, Д. Кравец, Р. Кинг, П. Крести и др.10.
Проявление последствий миграции в политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других сферах жизни страны обуславливают интерес к данной проблеме, о чем свидетельствует множество
http://www.istat.it/it/archivio/110521 [accessed 7/06/2013];
http://www.chiesacattolica.it/pls/cci_new_v3/V3_S2EW_CONSULTAZIONE.mostra_pagina7id_pagma-53507
[accessed 12/06/2013]; http://www.stranieriinitalia.itAiriguglio/immigrazione-e-asilo/1992/lugUoAegge-943-86.html
[accessed 13/06/2013]; II Codice Civile Italiano. URL: http://www.jus.unim.it/; Refugees in European countries and
in Italy// http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cacheATY_OFFPUB/KE-BH-13-OS2/EN/KE-BH-13-0S2-EN.PDF;
FRONTEX http://frontex.europa.eu/.
7 Polizia di Italia http://www.poliziadistato.it/. ' Istituto di studi italiani. URL: http://www.isi.com.usi.ch/
* II sistema sanitario italiano: una configurazione regionale del modello pubblico di Angelo Cremonese. 2008, Pubblicazioni a cura di DPTEA, LUISS Guido Carli; Andrea Costa. Procedure di immigrazione per ncercaton extracomunitari Circolare Ministero Intemo 25.06.2009 № 3163. URL: http://www.altalex.com/; Питер Сталкер. Международная миграция. 2015; Терентьева Г. В. Новый глобальный подход ЕС к миграции и мобильности (GAMM) и социальные аспекты миграционной политики Италии // Политика и Общество. - 2013 - № 4. - С. 472-478 • Costs and Benefits of Labour Mobility between the EU and the Eastern Partnership Countries Country Study 'italy September, 2013. Sabrina Marchetti, Daniela Piazzalunga, Alessandra Ventunni http://ftp.iza.org/dp7635.pdf; S. Atkinson Refugees from Muslim countries: the threat to the security of the developed
countries. N-Y., 2013,256 p. ^ ^ ■■ • • r
1D Fradly J Globalization and the new demographic trends. -N-Y, 2013, 456 p.; Thompson E. Demographic crisis ot Europe: globalization and society. Oxford University Press, 2012, 362 p.; Kravets D. Socio-demographic consequences of globalization in the modern world. - Boston, 2012, 336 p. См. также: King R„ Rybczuk K. Southern Europe and the International Division of Labour: From Emigration to Immigration // The New Geografy of European Migrations / R. King (ed.). London: Belhaven Press, 1993. 3 Andrea Bertozzi: «Italy's Recent Change From An Emigration Country to An Immigration Country and Its Impact on Italy's RefUgee and Migration Policy». Rome, 15 November 200' 4 L'Archivio delta Fondazione Paolo Cresci per la storia dell'emigrazione italrana. www fondazionepaolocresci.it 5 www.assocamerestero.it - Associazione delle Camere di Commercio italiane all'Estero (Ассоциация итальянских торговых палат в мире) 6 www.rapportoitalianmelmondo.it - II rapporto italiani nel mondo. La Fondazione Migrantes in collaborazione con il Comitato Promotore (Acli, Inas-Cisl, Mcl, Missionari Scalabriniani). IDOS, Roma, 2007.
ежегодно проводимых международных конференций, встреч и переговоров, в процессе которых обсуждаются различные аспекты миграции населения. Тем не менее, многие вопросы остаются нерешенными. Все это определило актуальность темы исследования, его цель, задачи, предмет и объект.
Объектом исследования является миграционная политика Италии.
Предмет исследования: особенности и тенденции регулирования миграционных процессов в условиях глобализации.
Цель исследования: выявление особенностей и тенденций современных миграционных процессов в Италии на основе анализа миграционной политики в отношении мигрантов.
Цель исследования была достигнута посредством решения задач:
1) раскрыть теоретические аспекты изучения миграционных процессов в контексте глобализации и уточнить понятие миграции;
2) выявить основные механизмы регулирования миграционных потоков в Европейском союзе;
3) дать анализ последствий миграционных процессов в Евросоюзе;
4) выявить последствия притока мигрантов для Италии;
5) раскрыть специфику миграционной политики Италии;
6) провести анализ политики итальянского государства по привлечению иностранных трудовых мигрантов на рынок труда;
7) дать оценку процессам интеграции и адаптации мигрантов в итальянское общество;
8) раскрыть особенности мер государства по интеграции мигрантов в итальянское общество.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что при регулировании миграционных процессов необходимо акцентировать внимание в большей степени не на мерах запретительного характера, ограничивающих на законодательном уровне легальный въезд и приводящих к росту нелегальной миграции, а на решении проблемы культурной составляющей миграционных процессов, так как само
8
общение носителей различных культур, каждая из которых уникальна, имеет собственные культурно-специфические черты, требует, определенной осторожности, так как именно она в значительной степени определяет уровень толерантности в обществе. Проявление межэтнических проблем определяет необходимость перехода политики регулирования миграционных процессов в этнокультурную плоскость. Глобализационные процессы, проводником которых, в частности в Италии, является иммиграция, могут привести к размыванию культурной и национальной самобытности, а, следовательно, к постепенной утрате государственной самостоятельности. При этом особого внимания требует решение проблемы повышения уровня и качества жизни для легальных мигрантов; принятие на законодательном уровне в Италии эффективных мер по защите прав мигрантов в социальной сфере, которые на сегодняшний день отсутствуют. Сам же процесс интеграции мигрантов, направленный на ассимиляцию и приживаемость мигрантов в принимающем их обществе, должен быть двусторонним, то есть в интеграции должны участвовать как сами мигранты, у которых должно быть желание интегрироваться в это общество, так и само принимающее общество. Отсутствие такой двусторонности определило неудачу концепции мультикультурализма в Евросоюзе. Миграционная политика, направленная на создание мигрантских анклавов, которые изначально предполагают изолированность коренного населения от районов, где мигрантам предлагалось компактное проживание, препятствует осуществлению полной интеграции мигрантов в принимающее общество.
Теоретическую базу исследования составили положения и концепции работ по вопросам регулирования миграционных процессов в условиях глобализации, теории миграции, парадигмы глобалистики, экономической политологии, современной миграционной политики и др. Автор обращался к работам зарубежных и отечественных исследователей, таких как А.
Равенштайн11, К. Ренольди, Р. Сканнел, Н. Роджерс и А. Кремониз, А. Коста, С. Марчинетти, Д. Пьезалунга, А. Вентурини, С. Аткинсон, Г.В. Терентьева, В.И. Добреньков, М.С. Авербух, В.Л. Иноземцев, В.А. Ионцев, А.А. Исаев, В.И. Колесник, А.И. Кравченко, С.Е. Метелев, В.В. Покшишевский, Л.Л. Рыбаковский, C.B. Рязанцев и др.12.
Методы исследования: метод статистического анализа использован для оценки объемов и структуры миграционных процессов и их влияния на социально-экономическую и демографическую ситуацию в Италии. В работе используются исторический и аналитический подходы с целью исследования итальянского законодательства в области миграции, а также нормативно-правовых документов Российской Федерации в сфере регулирования миграционных процессов. При работе над диссертационным исследованием
" Ravenstein E.G. The Laws of Migration//Journal of the Royal Statistical Society. 1885. XLVIII. Part 2. См. также: Ravenstein E.G. The Laws of Migration //Journal of the Royal Statistical Society. 1889. LIT.
Renoldi, C., Le principali modifiche alie norme penali in materia di immigrazione, in P. Morozzo della Rocca (ed.), Immigrazione e cittadinanza, Aggiornamento, Torino 2009, p. 118.; Rogers, N., Scannel, R., Free movement of persons in the enlarged European Union, Sweetand Maxwell, London, 2005, p. 236; Romboli, R., Immigrazione, liberta personale e riserva di giurisdizione: la Corte costituzionale afferma importanti principi, ma lo fa sottovoce, in Foro it., 2001, I, p. 2703; Rossi, E., L'abolizione del divieto per le strutture sanitarie di denunciare gli stranieri irregolari, available online at www.forumcostituzionale.it; Rossi, E., I diritti fondamentali degli stranieri irregolari, in M. Revenga Sanchez (ed.), Problemas Constitutionales de la Inmigración: una vision desde Italia y Espaca, Tirant loBlanch, Valencia, 2005, p. 109.; Sacco, F., Nota a Corte Costituzionale, 15 luglio 2004 N. 222, in Giur. cost. 2004/4, p. 2356. См. также: Migration Theory: talking across disciplines. Ed. by С. B. Brettell and J. Hollifield. NY., 2000; Kritz M., Keely Ch., Tomasi S. (eds.) Global Trends in Migration: Theory and Research in International Population Movements. New York: Center for Migration Studies. 1981; Hammar Т., Tamas К. Why DoPeople Go or Stay? / Hammar Т., Brochmatm G., Tamas К.., Faist Th. (eds.) International Migration, Immobility and Development: Multidisciplinary Perspectives. New York: Berg Publishers. 1997; Suarez-Orozco M. Crossings: Mexican Immigration in Interdisciplinary Perspectives. Cambridge, Mass.: Harvard University Press. 1998.; II sistema sanitario italiano: una configurazione regionale del modello pubblico di Angelo Cremonese. 2008, Pubblicazioni a cura di DPTEA, LUISS Guido Carli; Andrea Costa. Procedure di immigrazione per ricercatori extracomunitari Circolare Ministero Interno 25.06.2009 № 3163. URL: http://www.altalex.com/; Терентьева Г.В. Новый глобальный подход ЕС к миграции и мобильности (GAMM) и социальные аспекты миграционной политики Италии // Политика и Общество. 2013. № 4. С. 472-478; Costs and Benefits of Labour Mobility between the EU and the Eastern Partnership Countries Country Study: Italy September 2013 Sabrina Marchetti, Daniela Piazzalunga, Alessandra Venturini http://ftp.iza.org/dp7635.pdf; S. Atkinson Refugees from Muslim countries : the threat to the security of the developed countries. N-Y., 2013. 256 p.; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: соименные тенденции. Ставрополь, 2001, 356с. См. также: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М., 2001. 344 с. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1971, 356 с. См. также: Методология и методы изучения миграционных процессов. Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. М., 2007; Колесникова О.А. Трудовая миграция и рынок труда: региональный аспект// Регион. № 3, с. 48-54; Немерюк Е.Е. Миграция и рынок труда в современном российском обществе: социологический анализ. - Саратов, 2006, 285 с. См. также: Морозов В.М. Русскоязычная иммиграция в Израиль как фактор в развитии российско-израильских межгосударственных отношений. /В.М. Морозов. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.15. - История международных отношений и внешней политики. На правах рукописи. - М.: 2009.
использован также метод контент-анализа и метод экспертных оценок по вопросам миграционной политики ЕС и Италии.
Источниковую базу исследования составляют: статистические данные государственных служб статистики Италии и Евросоюза, ежегодные издания статистической информации различных министерств Итальянской Республики, таких как МИД, МВД, Министерство труда, Министерство культуры и туризма. Также использованы данные, предоставляемые ежегодным статистическим досье по миграции Италии, ряда международных организаций, в том числе Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором представлена структура миграционных потоков в Италию, обозначены проблемы государства в их регулировании, выявлена роль миграции для внутриполитической расстановки сил и государственной безопасности, а также выявлены особенности собственной миграционной политики Италии. В этом ключе было обосновано влияние миграции на развитие итальянского государства и на его отношения со странами Европейского союза.
Впервые в отечественной политологической литературе автором представлены миграционные процессы внутри Республики, этапы миграционного процесса на территории страны, а также положительные и отрицательные последствия миграции для коренного населения, в том числе изучена степень криминогенное™ внутри сообществ нелегальных мигрантов на территории Италии.
Теоретическая значимость работы. Данное исследование направлено на углубление понимания процессов регулирования миграционных потоков в Европейском союзе и, в частности, в Италии в современных условиях глобализации и общей неспокойной политической ситуации, а также на изучение тенденций и курсов миграционной политики в ситуации постоянного притока мигрантов в более экономически развитые страны, при необходимости адаптации и интеграции мигрантов в принимающий их
и
социум. Несмотря на то, что миграция как правило рассматривается в поле экономической, социологической и исторической наук, основания для ее изучения с точки зрения политологии представляются особенно актуальными ввиду недостатка знаний о закономерностях возникновения тех или иных явлений и процессов и тенденциях их развития.
Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы миграции, изложенные материалы диссертационного исследования могут быть включены в тематические разделы учебных курсов в по мировой политике, современным международным отношениям, процессам, а также для подготовки узкопрофильных специалистов. Учитывая актуальность данной темы, наработки могут быть использованы в качестве базы для подготовки научных и учебно-методических публикаций по вопросам взаимоотношения стран Европейского союза в свете отсутствия согласия в решении проблемы миграции.
Наиболее существенные результаты, полученные автором определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1) Было установлено, что отсутствие единого и общепринятого определения понятия миграции как в научной литературе, так и в международной правовой практике создает определенные терминологические проблемы. Исходя из того, что законодательное закрепление понятия миграции, преобразующее данную дефиницию из категории абстрактно-абсолютных понятий в категорию социально-экономического характера, возможно только при отсутствии терминологической путаницы в научных кругах, а также с учетом действующих нормативных требований к перемещению граждан, в работе предложено под миграцией понимать явление, при котором люди, мотивированные различными причинами, добровольно меняют место жительства, при этом возможные изменения их правового статуса и последствиия реализации интересов в разной степени подлежат государственному контролю.
2) Выявлено, что миграция является ключевой составляющей европейской институциональной основы, которая рассматривается Европейским союзом в качестве предмета интереса и регламентируется согласно процедурам, действующим в ЕС. Автором установлено, созданная в качестве инструмента регулирования и создания условий взаимного существования политика мультикультурализма не разрешила проблемы взаимопонимания и обогащения, а лишь усилила этническое и конфессиональное противостояние.
3) Установлено, что последствия миграционных процессов для самих европейцев неоднозначны. На уровне государственного регулирования миграционных потоков в ЕС происходят два параллельных процесса: ужесточение законодательных и других мер, направленных на борьбу с нелегальной миграцией, с одной стороны, и либерализация правил приема легальных мигрантов - с другой, что направлено на стимулирование именно легальной миграции.
4) Изучение автором основ миграционной политики Италии позволило установить, что в вопросах борьбы с нелегальными мигрантами в последнее время она все более ужесточается, однако, в рамках общеевропейской политики Италия остается одним из самых лояльных к иностранцам государств. Установлено, что многие меры в процессе трансформации Италии из страны эмиграции в страну иммиграции принимались не в качестве превентивных. Они имели реактивный характер, формировались как ответ на уже возникшие проблемы и вызовы, связанные с миграционными потоками.
5) Проведенный автором анализ политики итальянского государства по привлечению иностранных трудовых мигрантов на рынок труда позволил сделать вывод о том, что именно миграция, призванная восполнять трудовые ресурсы Италии, разрешает эту задачу с наиболее осязаемыми результатами в сравнении с мерами, направленными, например, на повышение качества жизни и улучшение здоровья населения, и способствующими расширению возрастных границ занятости. Автором высказана и доказана идея о
13
наибольшем сосредоточении мигрантов в низовых секторах, а также на вершине так называемой элитной занятости (занятости высокопрофессиональных специалистов) при большей доле использования труда местных работников на среднем уровне.
6) Процессы интеграции и адаптации мигрантов в итальянское общество подразумевают проведение просветительской деятельности по приобретению элементарных знаний о других народностях, их культуре и самобытности, и требует целого комплекса мер, направленных на взаимную социокультурную адаптацию. Автором доказано, что здесь не лучшим выходом из ситуации является регулирование миграционных процессов запретительного характера. В качестве направлений совершенствования политики интеграции и адаптации мигрантов в итальянское общество автором названы: решение проблемы повышения уровня и качества жизни для легальных мигрантов; принятие на законодательном уровне в Италии эффективных мер по защите прав мигрантов в социальной сфере, которые на сегодняшний день отсутствуют.
7) Интеграция касается не только отношения принимающего общества к прибывающим мигрантам, но и желания самих мигрантов интегрироваться в это общество. В случае нарушения такой двусторонности полная интеграция мигрантов в принимающее итальянское сообщество просто невозможна. Данное положение подтверждается заявлениями европейских лидеров о «крахе мультикультурализма» в Европе. Автором сделан вывод о том, что проявление межэтнических проблем определяет необходимость перехода политики регулирования миграционных процессов в этнокультурную плоскость. Глобализационные процессы, проводником которых, в частности в Италии, является иммиграция, могут привести к размыванию культурной и национальной самобытности, а, следовательно, к постепенной утрате государственной самостоятельности.
Сравнительный анализ политики в отношении мигрантов Италии и России позволил автору разработать следующие рекомендации для повышения эффективности миграционной политики России:
14
- необходимо изменить концептуальный подход к регулированию миграции с чисто силового и ограничительного на более гуманный и социально ответственный как со стороны государства, так и со стороны работодателей;
- обеспечение социально ответственного подхода к мигрантам следует организовывать не только путем ввода штрафных санкций для работодателей, но и стимулированием их дополнительными налоговыми льготами как законопослушных и ответственных предпринимателей;
- необходимо развивать и поддерживать неправительственные организации, которые могут работать с мигрантами в сфере их интеграции и адаптации в принимающий социум;
- в сфере государственной политики необходимо принять за основу права человека, которые должны быть реализованы как в отношении легальных, так и в отношении нелегальных мигрантов, как это делается в Италии. Система амнистий для легализации трудящихся мигрантов также может быть полезна как позитивный опыт в проведении политики адаптации и интеграции иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на организованном Российским советом по международным делам (РСМД) круглом столе, посвященном проблемам интеграции мигрантов в России и прошедшем 10 июня 2014 г., а также на конференции «Национальные государства перед вызовом транснациональных миграций» 24-25 сентября 2015 г., организованной Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) совместно с Российским советом по международным делам (РСМД).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы обусловлена логикой исследования и определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования. Рассматривается степень научной разработанности темы, источниковедческая и методологическая база, излагается новизна научных результатов, их практическая значимость.
В первой главе, «Теоретические аспекты изучения миграционных процессов в контексте глобализации», с целью логического упорядочения знания и понимания сущности миграционных процессов автором была предпринята попытка уточнения, что вкладывается в содержание понятия «миграция». Выделены два основных подхода к его определению в зарубежной политической и социологической науке: широкое определение миграции - с точки зрения перемещения в пространстве между населенными пунктами вне зависимости от времени пребывания и целей перемещения, и узкое, которое сводится к пониманию миграции как совокупности переселений людей с целью смены места жительства на относительно продолжительный срок. Анализ современной отечественных теоретических источников продемонстрировал существование более чем 40 трактовок данного понятия13, большинство из которых не отвечает требованиям современной действительности14. Данное обстоятельство позволило автору сделать вывод об отсутствии в настоящий момент среди исследователей миграции единого мнения по поводу определения данного понятия, что обусловлено различными подходами (в частности, с позиции системной и функциональной модели, теории миграционной цепи, с точки зрения культурологического подхода, теории ассимиляции, этнокультурного подхода,
" Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006, 437 с. См. также: Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения. М., 2012, 344 с.
Ионцев В .А. Международная миграция населения (Закономерности, проблемы, перспективы)- Дис д-ра экон. наук: 08.00.18: Москва, 1999 г. 470 с.
теории социальных изменений и др.) к изучению миграционных процессов. В рамках сказанного, автор полагает, что миграция, являясь комплексным явлением, требует междисциплинарных подходов и более детальной проработки понятийно-категориального аппарата. Исходя из того, что законодательное закрепление понятия миграции переведет его из категории абстрактно-абсолютных понятий в категорию социально-экономического характера, автором отмечены попытки юридического закрепления понятия миграции в российских правовых актах.
В работе с целью терминологического уточнения проведен обзор существующих и проработанных дефиниций - эмигрант, иммигрант, беженцы, вынужденные переселенцы, а также трудовые и нелегальные мигранты и др.
Результатом неопределенности и комплексности понятия миграции в научной литературе явилось существование множества классификаций миграции и миграционных процессов, большинство из которых основано на четырех критериях: тип, форма, причина и стадия. Автором было установлено, что при построении классификаций основное внимание исследователей привлекают экономические и политические причины, а социокультурные аспекты достаточно подробно не проработаны. Отмечается постоянное увеличение видов миграции, что обусловлено тенденциями развития данного явления. Примером может послужить возникший тип миграции по тендерным причинам, вызванным либерализацией национального семейного права в некоторых странах Европейского союза.
Исследование комплекса мер, регулирующих миграционные потоки в ЕС, позволило автору выделить два основных механизма: регулирование нормативно-правового характера и принятие интеграционных мер. В основе первого лежит непосредственное воздействие на количественные составляющие миграции, а именно: численность и интенсивность потока мигрантов. Второй механизм направлен на качественное изменение и интегрирование переселенцев в коренной социум. В работе дан краткий обзор основных документов законодательной базы ЕС в сфере миграции, который
17
позволил выделить приоритетные направления миграционной политики государств Европейского союза, а именно: гармонизацию национального законодательства и совершенствование законодательного регулирования миграционных процессов; выработку единой политики в вопросах установления визового (безвизового) режима с третьими странами; следование правовому балансу при реализации миграционной политики, учитывающей основные международные стандарты в области соблюдения прав человека, причем как в отношении мигрантов, являющихся гражданами стран ЕС, так и мигрантов, являющихся выходцами из третьих государств. Раскрыто экономическое значение миграции для стран Европейского союза, которым характерны в течение нескольких десятилетий две взаимосвязанные демографические тенденции - старение населения (см. таблицу 1.1) и уменьшение его численности. Мигранты, которые, в большинстве своем, являются молодыми людьми, восполняют снижение количества работающих, которым приходится кормить всё большее число пенсионеров.
Таблица 1.1
Количество граждан в ЕС старше 65 лет, %15
1950 1970 2001 2012 2025 (прогноз) 2050 (прогноз)
8,2% 10,5% 16,2% 18,1 % 21% 27,6%
С другой стороны, увеличивающаяся миграция в Евросоюз снижает уровень заработных плат в секторах экономики, где присутствует приток дешевой рабочей силы. В таком ракурсе можно говорить об опасности снижения ВВП, а, следовательно, об экономическом ущербе, приносимым миграцией в Европу. То есть, автором сделан вывод о выгодности миграции с экономической точки зрения в основном лишь для работодателей, которые могут экономить на издержках, приобретая более дешевую рабочую силу. Диссертантом отмечены и неоднозначные политико-культурные последствия
15 Составлено автором. Источники: Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2014. 693 е., данные сайта Федеральной службы государственной статистики http://rosstat.gov.ru/ и др.
18
миграции. Безработные граждане Евросоюза относятся к иностранцам как к конкурентам, отнимающим у них рабочие места, не осознавая до конца свой добровольный отказ от непрестижных рабочих мест, занимаемых мигрантами. В результате всё чаще в программах ультраправых политиков становятся популярными идеи о запрещении миграции и выселении мигрантов из стран ЕС. При этом политическую поддержку ультраправых можно объяснить мнением избирателей большинства стран Европы о слабой интеграции мигрантов в европейское общество и их чуждость европейской культуре. В частности, зачастую обостряется вопрос о мигрантах из мусульманских стран, которые, как правило, сохраняют традиционный для них уклад.
Вопрос о возможности интеграции мигрантов, не сопровождаемой их ассимиляцией, является одним из основных, связанных с политикой так называемого мультикультурализма, призывы к отмене которой все чаще слышатся в последние годы от жителей европейских стран, предлагающих вернуться к идее поддержки титульной нации государства и ограничения прав мигрантов. Автором сделано предположение, что основная причина неудачи идеи мультикультурализма в Европе, где в результате достаточно лояльного миграционного законодательства стало проживать множество представителей разных культур, заключается в отсутствии культурной ассимиляции; увеличении притока мигрантов, поколения которых, выросшие уже в Европе, претендуют на утверждение своей культуры и религии, попадая в радикальные исламистские организации; получении мигрантами в пределах мест своего поселения большой, а порой и неограниченной, власти, против которой безуспешно пытаются бороться коренные жители; дехристианизации Европы и пассивности европейской культуры перед натиском мигрантов. Таким образом, в Евросоюзе назрела острая этнокультурная проблема по причине активизации миграционных потоков, в том числе из ближневосточного региона. Созданная в качестве инструмента регулирования и создания условий взаимного существования политика мультикультурализма
не разрешила проблемы взаимопонимания и обогащения, а лишь усилила этническое и конфессиональное противостояние.
Проблемы мультикультурного общества обостряются в условиях глобализации, которая провоцирует возникновение все новых конфликтных ситуаций, что определило интерес диссертанта к вопросу глобализационных процессов, которые оказывают влияние на интенсификацию миграции на территории стран Европы.
Во второй главе, «Миграционные процессы в современной Италии»,
автором установлено, что существует обратная зависимость явлений: чем строже законодательство и чем больше усилий прилагается государством для ограничения нелегальной иммиграции, тем значительнее приток нелегальных мигрантов. Такая тенденция характерна не только для Италии, но и для всех остальных стран Евросоюза.
Несмотря на сложность учета статистики миграционных процессов, обусловленной необходимостью поиска источников данных, их согласования и отсутствия противоречивости между национальными и международными данными, приблизительные оценки нелегальной миграции на начало 2013 года свидетельствуют о 5-8 млн. человек. Численность же легальных иммигрантов в ЕС по данным на конец 2012 года составила 1 693.9 тыс. чел. (см. таблицу 2.1, полностью данные по странам Евросоюза приведены в приложении I)16.
Таблица 2.1
Миграционные процессы в Италии (данные на конец 2012 г.)17
Страны ЕС Всего иммигрантов (1000) Внутренние мигранты Внешние мигранты Неграждане, граждане других государств-членов НС Граждане стран, не являющихся членами ЕС
Всего | % Всего | % Всего | % Всего | %
16 Конференция европейских статистиков. Европейская экономическая комиссия. 62 пленарная сессия. Париж, 9-11 апреля 2014 года // Distr.: General, 29 January 2014. [Электронный ресурс] URl! http:/.'\vwv.unece.org'fileadmin,'DAM,'stats/dociiments/ece/ces/2014/31-
%DO%97%DO%BO%DO%BF%DO%BE%DO%BB%DO%BD%DO%B5%DO%BD%DO%B8%DO%B5 %D0%BC%D 0%B8%DO%B3%Dl%80%DO%BO%Dl%86%DO%B8%DO%BE%DO%BD%DO%BD%m%8B%Dl%85 %D0%B F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2 Eurostat RUS.pdf (дата обращения 15.05.2015 г.)
Данные сайта Eurostat // [Электронный ресурс] URL: http://ec.europa.eu/eurostat'statistics-explamed/mdex.php/Tile:Immigration_by_citizenship,_2012_YB14_II.pn2 (дата обращения 15.05.2015 г.)
20
(1000) (1000) (1000) (1000)
ЕС-27 1 693,9
Италия 350,8 29,5 8,4 321,3 91.6 104.1 29,7 217,2 61,9
То есть, в Италии цифры легальной (350,8 тыс. человек) и нелегальной миграции (до 350 тыс. человек) практически совпадают. Причем приток легальных мигрантов в Италии в последние годы сокращается (см.рис. 2.1). В стране официальный уровень безработицы держится приблизительно на 11-12 %, при том, что теневой экономикой производится 20-30 % ВНП18.
442,9
458.9
385,5
2009
2010
2011
2012
Рис. 2.1 Приток мигрантов в Италию в 2009-2012 гг.1
Автором проведен подробный анализ структуры миграции в Италию, которая является разнообразной (см.рис. 2.3).
2180,4; 50%
я Румыгам
■ Албашм
■ Марокко 437,5; 10% ■ Китай
я Украина
: 12,7; 9%
^—213.6: 5% 192,3; 4%
5 Другие
Рис. 2.3 Структура иммиграции в Италию в 1 полугодии 2014 г. (тыс.чел., %)
20
18 См.: [Электронный ресурс ] - Режим доступа: Ьйр:/Л1а11а-ш.сот/&гшп/2013/09/22/ор\1-т1т18га18юппо1-роНикыЫп.
" Составлено автором. Источник: Данные сайта ЕиговШ // [Электронный ресурс] ТЖЬ: Ьйр://ес.еигора.еиУеиго51а1/Е1а115Цс5-ехр1ате^^ех.рЬр/Са1е£ог>':Азу1ш11_апс5_т^га1юп (дата обращения 15.05.2015 г.)
В таком контексте государству приходится считаться с различными культурными ценностями мигрантов. Следовательно, высвечивается следующая проблемная сторона иммиграции в Италии как одной из активно принимающих стран - сами принципы миграционной политики, которые зачастую становятся фактором дестабилизации социума. Дело в том, что до сих пор нет должной унификации подхода к интеграции иммигрантов в общество на общегосударственном уровне. Усложнение потока мигрантов определяет необходимость комплексности политики государства по регулированию миграционных потоков. Разнородность в культурном, конфессиональном, квалификационном, трудовом отношениях миграционных потоков влияет как на коренное население Италии, так и на государственную политику в сфере регулирования миграции. Исходя из этого, автором были рассмотрены результаты глобализации для Италии, которые в демографическом аспекте очень серьезно затрагивают ценности и приоритеты традиционной семьи и института брака как такового, отражаясь в свою очередь на половозрастной структуре населения, динамике рождаемости, старении и смертности населения той или иной страны.
Установлено, что в условиях глобализации, с точки зрения демографии, миграционные потоки имеют двоякие последствия: с одной стороны, приток мигрантов позволяет пополнять естественную убыль населения и поднять уровень рождаемости. С другой - в процессе этого происходит вливание иных этносов в принимающую группу, что постепенно приводит к снижению удельного веса коренного жителя по отношению к тем же европейцам из других европейских стран, афроамериканцам, азиатам и латиноамериканцам. Приведенные в работе статистические данные подтверждают данный тезис.
20 Составлено автором. Источник: Данные сайта Eurostat // [Электронный ресурс] URL: http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-
explamed/index.php/TiIe:Main_countries_of^citizenship_and_biith_of_tiie_foreign_foreign-bom^opulation,_l_January_2013_(l)_(in_absolute_numbers_and_as_a_percentage_of_the_total_foreign_foreign-
born_population)_YB14_II.png (дата обращения 16.05.2015 г.)
22
Анализ социально-экономических последствий интенсификации миграционных потоков продемонстрировал определенный дисбаланс на рынке труда в Италии. Усиление нелегальной миграции в экономике Италии, как и в экономике других стран ЕС, не только приводит к росту удельной доли теневого рынка, но и является причиной нарушений в бюджете страны: непоступление налогов в бюджетные статьи доходов в требуемом объеме лишает государство возможности к маневрам в условиях финансового кризиса. До 2014 г. экономика Италии находилась в первой семерке развитых стран, производя 3,06 % мирового ВВП (1, 438 трлн. долларов). Ситуация изменилась после 2014 г., когда ЕС были введены санкции в отношении России, которая ответила введением ограничений на ввоз сельхозпродукции из стран ЕС, в том числе и Италии. В частности, на фоне отрицательных темпов роста цен возросла угроза дефляции. Если в 2013 г. российско-итальянский торговый оборот составил 54 млрд. долларов, Италия была четвертым торговым партнером России по объему товарооборота, то в 2014 году произошло снижение обозначенной суммы до 48 миллиардов (на 10%), начало 2015 г. подтвердило тенденцию снижения уже на 20-30%, что определяет необходимость поиска выходов из сложившейся ситуации. Сегодня уже стало понятным, что антироссийские санкции давно утратили декларируемую на начальном этапе причинно-следственную связь с происходящим на Украине. Россия и Италия терпят убытки в экономических отношениях, однако это не решает проблем Украины. Италия, являясь членом ЕС и НАТО, понимает самоценность отношений с Россией, которые не должны быть подвержены внешнеполитической конъюнктуре, и постоянно высказывается за политический диалог, за поиск решений, против поставок оружия на Украину.
Экономическую жизнь Италии по-прежнему сопровождает высокая безработица, которая в конце марта 2015 года составила 12,6% (чуть меньше рекорда 12,7%, уже установленного в этом же году). Кроме того, резко упал уровень банковского кредитования предприятий частного бизнеса.
23
Обозначенные противоречивые последствия миграции в таких условиях, по мнению автора, возможно устранить с помощью государственных миграционных решений с позиции теории человеческого капитала. Это определяет необходимость понимания миграции в качестве венчурного инвестиционного проекта, осуществляемого на государственном уровне, что, в свою очередь, требует расширения мер с целью решения вопросов адаптации и интеграции мигрантов в принимающий их социум, причем в такие меры должно быть включено не только оказание финансовой помощи в виде пособий и проведения языковых курсов. Целесообразным представляется повышение уровня образования мигрантов, в том числе и для нелегалов, например, в форме их обучения специальностям с последующей легализацией.
Третья глава, «Государственное регулирование миграционных процессов в Италии», освещает проблемы государственного регулирования миграционных процессов в Италии. Проведенный анализ основ миграционной политики Италии позволил автору сделать вывод о реактивном характере большинства мер, формировавшихся в качестве ответа на уже возникшие проблемы и вызовы, связанные с миграционными потоками. Диссертантом сделан вывод о том, что именно миграция, призванная восполнять трудовые ресурсы Италии, разрешает эту задачу с наиболее осязаемыми результатами в сравнении с мерами, направленными, например, на повышение качества жизни и улучшение здоровья населения, и способствующими расширению возрастных границ занятости. Сегодня в Италии труд иностранных работников является структурообразующим фактором современной итальянской экономики, эффективность функционирования которой без привлечения иммигрантов пока невозможна. Автором сделан вывод о существовании некоторой пирамиды рынка труда мигрантов (см. рис. 3.1).
Элитная миграция
А Ь.и,,,,,, ,......................................'
-- х
таг
В большей етсшаш: ШМ МСС1ЫЫС ФУДОВЫС рссурсы дИЯ^ИИвиддд^^
ШШя. Миграция в типовых I ееторах :->копомитш
Мшшяшшг
Рис. 3.1 Пирамида рынка труда мигрантов
Иностранные работники привлекаются не только для осуществления сезонных или низкооплачиваемых работ (то есть для работы в так называемых низовых секторах), но растет роль миграции и в верхнем сегменте рынка труда, где всё больше задействуются высококвалифицированные специалисты. Такое графическое изображение рынка труда мигрантов наглядно демонстрирует идею автора о наибольшем сосредоточении мигрантов в низовых секторах, а также на вершине так называемой элитной занятости (занятости высокопрофессиональных специалистов) при большей доле использования труда местных работников на среднем уровне.
Еще один вывод вытекает из наличия установленной разницы между зарплатой иммигрантов и местных работников. Сложившийся стереотип «дешевого труда» мигрантов следует рассматривать в качестве сложного экономического явления, природа которого становится более понятной при ее изучении с позиции работодателей, для которых реальная выгода в привлечении иммигрантов в большей степени состоит не в выплате более низкой заработной платы, а в возможности использования трудовой занятости мигрантов, имеющей неформальный характер, и ухода от налогообложения, которое гораздо выше в случае найма мигрантов, чем местных работников, так как последние на неформальный труд соглашаются гораздо реже иностранцев. Следовательно, преимущество мигрантов порой состоит в потенциальном
согласии работать на нелегальных условиях и их непритязательности к условиям труда и быта по сравнению с местными жителями. Из всего этого вполне понятными становятся меры политики итальянского государства по привлечению иностранных трудовых мигрантов на рынок труда, которые направлены на вывод из тени значительной части экономики, существенное ограничение возможностей работодателей по найму мигрантов, что позволит повысить конкурентные шансы местных работников на рынке труда. Однако при этом следует понимать, что легализация большей части мигрантов повышает нагрузку на социальную систему государства, в частности на государственную систему социального обеспечения, которая при преобладании теневой занятости становится минимальной.
Безусловно, экономическое благополучие Италии в перспективе будет еще сильнее зависеть от ее способности привлечь в необходимом количестве труд мигрантов, оптимизировать их качественный состав, а также суметь интегрировать их в итальянское общество. Италия выбрала путь создания условий для интеграции, которому не должно сопутствовать навязывание выбора. Адаптация прибывающего, особенно иноэтнического, населения может быть реализована через такие формы взаимоотношений с принимающим сообществом, которые смогли бы позволить транспонировать прибывающим в страну свои стандарты поведения, обеспечить эффективное интегрирование трудовых ресурсов, создание в обществе толерантного отношения к мигрантам. Результатом такого отношения является рост иностранцев, получающих ежегодно итальянское гражданство (см. рис. 3.2).
50000 40000 30000 20000 10000 0
ш ши
■ ■
3500 1
ЯР 1 ; в
1991
2012
2013
Рис. 3.2 Количество иностранцев, получивших итальянское гражданство21
Процессы интеграции и адаптации мигрантов в итальянское общество требуют усилия с двух сторон: во-первых, принимающее общество должно принять трансформации социокультурного окружения, обусловленные увеличением миграционных потоков, и быть готовым к взаимодействию с представителями других культур, следуя принципам взаимоуважения и толерантности. Мигранты же должны адекватно воспринимать и решать возникающие проблемы адаптации, знать и принимать сложившиеся социальные и культурные условия, в которые они попадают. Это, безусловно, подразумевает проведение просветительской деятельности по освоению элементарных знаний о другом народе, его культуре и самобытности, осознание ценности каждого этноса в существующем мире многообразия и требует целого комплекса мер, направленных на взаимную социокультурную адаптацию, предпринимаемых в сфере культуры и образования, адекватной работы средств массовой информации с целью формирования межэтнического уважения.
В четвертой главе, «Социальная политика Италии в сфере миграции: опыт, полезный для России», рассматриваются культурные аспекты миграционных процессов в Италии, интерес к которым, в первую очередь, продиктован значимостью осознанного отношения к данному аспекту, так как само общение носителей различных культур, каждая из которых уникальная, имеет собственные культурно-специфические черты, требует определенной осторожности, поскольку в значительной степени определяет уровень толерантности в обществе.
Проявление межэтнических проблем определяет необходимость перехода политики регулирования миграционных процессов в этнокультурную плоскость. Глобализационные процессы, проводником
21 Составлено автором. Источник: Национальный институт статистики Италии. [Электронный ресурс] -Режим доступа: www.istat.it.
которых, в частности в Италии, является иммиграция, могут привести к размыванию культурной и национальной самобытности, а, следовательно, к постепенной утрате государственной самостоятельности. Поэтому автором уделено особое внимание исследованию средств и мер интеграции мигрантов в итальянское общество, отвечающих потребностям реально складывающейся в стране миграционной ситуации и способной адекватно регулировать все усложняющиеся миграционные потоки. Подчеркивая необходимость двусторонности процесса интеграции мигрантов, направленного на ассимиляцию и приживаемость мигрантов в принимающем их обществе, автором сформулирована причина неудачи концепции мультикультурализма, которая, по его мнению, состоит именно в нежелании и невозможности со стороны мигрантов признания европейских норм и ценностей. В рамках сказанного представляется целесообразным обратить внимание на факт повторения Россией сделанных европейскими властями ошибок в миграционной политике, которые также приводят к формированию примерно таких же анклавов в городах российского государства и препятствуют полной интеграции мигрантов. Поэтому автором проведен сравнительный анализ миграционной политики в Италии и России. В 2014 году Россией было четко продемонстрировано, что миграционная политика будет идти в сторону ужесточения, упорядочивания, так как в условиях внешнего политического и экономического давления на Россию легче всего спровоцировать внутренние беспорядки, задействовать межнациональный фактор. Последние 7-8 лет в России самая высокая доля трудоспособного возраста у населения. Возможный кризис, влекущий за собой безработицу, приведет к занятию всех освободившихся от мигрантов трудовых ниш нашими согражданами.
Снижение количества мигрантов в России в 2014 году, прежде всего, произошло за счет отъезда тех, кто перебивался случайными заработками, но даже после этого их в России намного больше, чем это необходимо. Полагаем, что правоохранительным органам и ФМС сегодня следует воспользоваться оттоком, который произошел благодаря экономическому кризису, для взятия
28
ситуации под жесткий контроль. В контексте проведенного анализа автором даны рекомендации для повышения эффективности миграционной политики России.
В заключении изложены результаты проведенного исследования соответственно его целям и задачам, подводятся итоги диссертации, формулируются основные выводы, в том числе и о подтверждении гипотезы.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности. Диссертация полностью соответствует форме паспорта специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: исследование сущности, содержания и направленности процессов международных отношений, основных сфер деятельности субъектов и объектов мировой политики глобального и регионального масштаба, отдельных государств и их союзов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом Ц? п.л. Все публикации по теме диссертации в журналах из списка, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ:
- Царёва Е.Ю. Миграционная политика Европейского союза // Обозреватель-ОЬвегуег. 2014, № 3. С. 40-48. 0,5 п.л.
- Царёва Е.Ю. Социально-экономические последствия иммиграции в Италии» // Вестник МГИМО Университета. 2014, № 3. С. 103-109. 0,3 п.л.
- Царёва Е.Ю. Нормативно-правовые основы миграционной политики Италии // Право и политика. 2014, № 10. С. 1497-1505.1 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 802
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ
119454, Москва, пр. Вернадского, 76