автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности организационного и информационного обеспечениия политического единства арабских стран

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Эль-Айясс, Валид Саид
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Особенности организационного и информационного обеспечениия политического единства арабских стран'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности организационного и информационного обеспечениия политического единства арабских стран"

Особенности организационного и информационного обеспечения политического единства арабских стран

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва -1998

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор УШКОВ Л. М.

Научный консультант:

доктор политических наук, профессор | ВАХРУШЕВ В. В. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ПОЧТА Ю. М.

кандидат политических паук, доцент ГРИШНОВА Е. Е.

Ведущая организации: Московский педагогический

государственный университет, кафедра политологии и социологии

Чащита состоится « 1998 г.

часов

на заседании диссертационного совета К.053.05.42 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова но адресу: 119 899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й гуманитарный корпус, аулитория_

Автореферат разослан « ^ ^ НДт 'ПОЗ"8

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1-й гуманитарный корпус)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент / Г. В. ПУШКАРЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, и значимость проблемы. В процессе осмысления организации взаимодействия субъектов внешнеполитической деятельности прежде всего необходимо обозначить сами эти субъекты. Здесь нет принципиальные трудностей: с одной стороны, это Лига арабских государств (ЛАГ) как организация, одной из целей которой является обеспечение политического единства арабских стран на международной арене, с другой - это страны западного сообщества. Разумеется, исследование взаимодействия этих субъектов подразумевает анализ общего исторического фона на каждом этапе становления и развития изучаемых взаимоотношений.

Глубинной стороной рассматриваемого процесса является отстаивание национально-страновых, региональных ' и цивилизационно-культурных интересов. В нашем случае особенно важно уделить внимание именно региональному политическому взаимодействию, так как урегулирование интересов внутри каждой из сторон диалога не входит в предмет нашего рассмотрения. Аналогичным образом за пределами темы оказываются проблемы межцивилизационного взаимодействия, т.е. исторических, актуальных и потенциальных аспектов взаимоотношений арабо-исламской и западно-христианской (с ее очевидной на сегодняшний день израильско-иудаистской компонентой) цивилизации. Это ограничение предмета исследования, сужение ракурса рассмотрения до собственно межрегиональных политических проблем существенно для работы, хотя и не исключает эпизодическое "вторжение", как в излишне конкретную для нас проблематику "утряски" интересов стран американо-европейского блока между собой, согласования интересов между арабскими странами, гак и излишне "абстрактную" для нас проблематику межцивилизационного взаимодействия.

Избранное для характеристики переговорного процесса между группами стран понятие "диалог" является достаточно емким, чтобы подчеркнуть как собственно коммуникационную сторона внешнеполитического взаимодействия, так и сущность движения от конфронтационности к консенсусу, от конфликтности к согласию, от акцента на силовые способы разрешения конфликта к признанию ненасильственного способа действий, хотя и с большим трудом, но все же утверждающегося в международных отношениях второй половины XX века.

Изучение внешнеполитической и информационной деятельности ЛАГ имеет существенное теоретическое и политико-прикладное значение как для арабских стран, так и для других участников современных международных отношений, в частности - для России. Накопленный опыт нуждается в осмыслении и актуализации, расширяет наши представления о путях движения к ненасильственному миру без ущерба для коренных интересов стран -участников диалога в той части геополитической зоны, которая не без основания получила название исламского "пояса напряженности".

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение процесса поиска внешнеполитических союзников с учетом коренных и конъюнктурных национальных интересов образования геополитических коалиций и военных блоков, насильственного (военного) разрешения конфликтов между группами стран, проблем войны и мира имеет давнюю историческую традицию. Очевиден вклад в теоретическую разработку названных проблем таких мыслителей, как Аристотель, М. Ганди, И.Гердер. Н.Я.Данилевский, Конфуций, И.Кант, В.ИЛенин, Н.Макиавелли. Х.Макиндер, К. Маркс, Ш. Монтескье, Дж.Неру, А.Тойнби, К.Хаусхофер, О.Шпенглер, К.Ясперс.

Среди современных. известных американских и западноевропейских политологов, исследующих проблемы международных, в том числе, геополитических взаимодействий, их освещения в СМИ, можно назвать Б.Багдикяна, З.Бжезинского, М.Догана, Г.Киссинджера. Д.Пеласси, С.Хантингтона, Ф.Фукуяму. Г.Шиллера и др.1

Различные аспекты международных отношений в их цивилизационно-культурологическом срезе рассмотрены в " трудах ряда российских исследователей, среди которых можно выделить работы Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Г.Дугина, Б.С.Ерасова. А.А.Игнатенко, В.В.Ильина. Н.С.Кирабаева, А.В.Малашенко, А.С.Панарина, Ю.М.Почты, С.М.Самуйлова, Б.С.Старостина, А.И.Соловьева, А.М.Ушкова, П.А.Цыганкова, Л.М.Энтина и др.2

1 Багдикяи Б. Монополия средств информации. - М., 1987; Бжезинский 3. Преждевременное партнерство // Полис. - 1994,- №1; Доган М., Пеласги Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и изменение мирового порядка II Pro et Contra. - 1997.

- Т.2. - № 2. - C.l 14-154; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. -1994. - № 4; Фукуя.ш Ф. Конец истории? // США ЭПИ. 1990. - № 5. - С.39-54; Шиплер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1987 и др.

2 Белов ¡'.А. Политология. - М., 1994; Гаджчев К.С. Геополитика. М., 1997; Галаганова СЛ., Ушков A.M., Фролова М.А. Сравнительная политология: Запад -Восток Россия. -М.,1995; Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период.

- Л.,1990; Дугин Л.Г. Основы геополитики. - М., 1997; Ерасов Б.С. Культура I Религия и цивилизация на Востоке. - М., 1980; Игнатенко A.A. Халифы без халифата.- М., 1988; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия политики. - М., 1994; Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского Востока. - М., 1987; Монашенка A.B. В поисках альтернативы;. Арабские концепции путей развития. -М., 1981; Панарин A.C. Философия политики. : М., 1994; Политическая культура: Теория и национальные модели / К.С.Гаджиев. - М„ 1994; Почта Ю.М. Возникновение ислама и мусульманского общества. - М., 1993. Пугачев В.II., Соповьев А.И. Введение в политологию. - М„ 1996: СамуГаов C.\f. Неизбежно ли столкновение цивилизаций? JI США - ЭПИ. - 1995. - № 1-2; Соловьев А.И. Культура власти. - М., 1992; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М.; 1983; Эитин U.M., Энтин M.JI. Политология развития и освободившиеся страны. - М., 1986; Цыганков А.П. Политическая социология международных отношений. - М., 1994 и др.

Важный для темы диссертации собственно коммуникационный политологический аспект международного переговорного процесса, его технология освещены отчасти, в работах. В.Ю.Борева, Ю.П.Буданцера, М.Н.Грачева, А.В.Дмитриева, А.В.Коваленко, В.В.Латыкова, А.Т.Хлопьева, Р.Фишера, У.Юри3.

Особо следует отметить существенный вклад в познание внешнеполитической и информационной деятельности ЛАГ арабских политиков и политологов: Абд Эль-Салама Рудуана, Абу Аль-Рахмана, Али Авада, М.Аль Масмуди, Я.Аль-Фахада, Ахмада Абу Зейда, Камаля Аль-Мануфи, Камаля Джумблата, Мухаммеда аль-Маджуба, Нури Сайда, Саада ад-Дина Ибрагима, Сайда Науфаля, Сами Мансура, Халима Баракята, Хамеда Абдаллаха Рабиа и других4.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что ЛАГ рассматривается как многофункциональный политический институт регионального характера, отстаивающий надэтнические интересы арабов в сложном взаимодействии как с ООН (вверху), так и

3 Борее В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М., 1996; Будаицев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Грачев М.П., Ирхип Ю.В. Актуальные проблемы политической науки. - М., 1996; Дмитриев A.B., Латыков В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. - М., 1996; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. - М., 1992 и др.

4 Абд Эль-Сапам Рудуаи. Игра на чувствах. - Бейрут, 1988; Абу Аль-Рахмаи. Исследование в современной арабской журналистике. - Бейрут, 1989; Али А над. Психологическая война и пресса. - Бейрут, 1980; Аль Масмуди М. Новый информационный порядок. - Кувейт, 1985; Аль-Фахад Я. Арабская и мировая журналистика. - Дамаск, 1981; Ахмад Абу Зейд. Общественное мнение. - Каир, 1968; Камаль аль-Мапуфи. Ислам и развитие. - Кувейт, 1984; Камаль Джумблат. Мое завещание. - Бейрут, 1987; Камаль Джумблат. О политике. - Бейрут, 1987; Камаль Джумблат. Ради будущего. Бейрут, 1987; Мухаммед аль-Маджуб. Единство и демократия в арабских странах. - Бейрут, 1980; Нури Сайд. Арабская независимост ь и единство. - Багдад, 1943; Саад ад-Дин Ибрагим и др. Общество и государство в арабских странах. Бейрут, 1988; Саад ид-Дин Ибрагим. Новое социальное устройство в арабских странах. - Бейрут, 1982; Сайд Науфалъ. Араба-африканские отношения. Каир, 1986; Сами Мансур. Призыв к арабам: остановите диалог с Западной Европой. - Бейрут, 1981; Халим Баракят. Современное арабское общество. - Бейрут, 1984: Хамед Абдаллах Рабиа. Исследования по политической теории. - Каир, 1971, Хамид Рабиа. Арабо-европейский диалог и региональное равновесие сил на Средиземноморье. - Бейрут, 1981 (все работы пи арабском языке).

с другими арабскими организациями субрегионального уровня (внизу), равно как и с региональными (одноуровневыми) организациями, типа ЕС, ОАЕ или ОПЕК. В отличие от работ недавнего прошлого, где всячески оправдывалась идея "блокового" противостояния по линии "арабы - европейцы", "арабы -израильтяне", в диссертации сделана попытка поиска путей разрешения конфликтных ситуаций именно через европейско-арабский диалог, не сводя дело к силовому разрешению проблем, подчеркивая идею диалога, как альтернативу насилию. Новизна работы состоит также в том, что в научный оборот вводится значительный объем документов на арабском языке.

Несмотря на наличие большого объема литературы по общим проблемам внешнеполитической активности арабских стран и информационному обеспечению этого процесса, конкретные проблемы деятельности ЛАГ и ее информационной политики пока не получили должного теоретического рассмотрения, анализа и обобщения в политологических исследованиях. В этом смысле диссертация - одна из .первых попыток комплексного политологического исследования подобного рода.

Целью настоящего исследования является изучение характера и особенностей информационного обеспечения внешнеполитической активности ЛАГ в интересах народов арабских стран.

Исходя из этой основной целевой установки были определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические основы изучения внешнеполитической деятельности ЛАГ и ее освещения в СМИ, опираясь на цивилизационно-культурологическую парадигму;

-.проанализировать внешнеполитическую активность ЛАГ с позиций реализации общеарабских интересов, интересов "арабской нации" как национально-этнической целостности;

- проследить этапы становления ЛАГ в тесной связи с периодизацией арабо-европейских внешнеполитических отношений, придерживаясь принятой периодизации и хронологических рамок диссертационного исследования;

- раскрыть особенности организационно-технической стороны функционирования ЛАГ как инструмента внешнеполитических усилий арабов в переговорном процессе с европейскими странами;

- проследить некоторые направления деятельности ЛАГ как политического института регионального уровня в отношениях с международными организациями более высокого уровня (ООН, ЮНЕСКО), с организациями субрегионального уровня (ООП и другими межарабскими политическими, социальными, экономическими, информационными структурами, с организациями "одноуровневого" типа (прежде всего ЕС и ОАЕ);

- не прибегая к специальному анализу проблем ООП в арабо-европейском диалоге, показать негативную роль внешнеполитических установок Израиля в названном диалоге, нацеленных на недопущение укрепления арабского политического единствам экономической интеграции, консолидации арабского информационного пространства;

- раскрыть причины, объективные и субъективные факторы неудач и успехов ЛАГ как в политической, экономической, так и информационной сфере ее деятельности на протяжении полувека;

- дать общую картину информационной деятельности ЛАГ на отдельных этапах существования этой региональной организации.

Объектом исследования является политическая, дипломатическая, хозяйственно-экономическая и информационная деятельность ЛАГ на протяжении минувшего пятидесятилетия.

Предмет исследования составляют закономерности, тенденции работы ЛАГ в названных сферах.

Теоретико-методологическая основа исследования в целом достаточно "плюралистична": в ее основе - общенаучные принципы системного, комплексного и конкретно-исторического анализа, некоторые принципы собственно политологического анализа, труды российских, западных и арабских исследователей, затрагивающих прямо или косвенно предмет исследования. Так, например, из многих методологических подходов предпочтение отдано цивилизационно-культурологической парадигме (в духе А.Тойнби); в понимании "арабской нации","йнтересы которой призвана отстаивать ЛАГ, сделана попытка рассматривать арабскую зтнонациональную общность как некий суперэтнос (в терминах Л.ГГГумилева).

Эмпирическую базу исследования составили Устав и другие документы ЛАГ, ' регламенты Совета сотрудничества арабских государств' Персидского залива (1981 г.). Союза стран арабского. Магриба (1989 г.). Совета арабского сотрудничества , л других субрегиональных организаций;' тексты договоров, соглашений и меморандумы ЛАГ, материалы арабской периодики,, учебные программы для подготовки специалистов СМИ, отчеты, информационных агентств (преимущественно на арабском языке),

На защиту выносятся следующие положения:

1. В представительстве общеарабских политических., экономических и культурно-информационных интересов на международной арене ЛАГ являлась и является весьма влиятельной региональной организацией.

2. Баланс достижений и неудач ЛАГ позволяет предложить общую положительную оценку ее деятельности в интересах стран.-, членов этой организации.

3. На различных этапах своей полувековой истории структура, функции и цели организации принципиально не менялись, что не исключает возможной смены приоритетов и направлений ее работы на современном этапе.

4. Роль Израиля в арабо-европейском диалоге в истекший период была, как правило, отрицательной, направленной на раскол единства арабов. Это непосредственно сказывалось на степени адекватности освещения самой острой проблемы региона -политической.

5. Информационная деятельность ЛАГ и ее подразделений в пропагандистском и просветительском плане шла и идет методом проб и ошибок, ей присущи многие слабости и недостатки (неудовлетворительное планирование, преобладание узко-страновых интересов, слабая материально-техническая база, недостаточная качественная и количественная подготовка журналистских кадров, отсутствие унифицированной правовой базы и т.д.).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее подходы и выводы позволяют развернуть сравнительные политологические исследования других региональных организаций в плане их институционального и функционального среза. Положения и выводы диссертации могут быть полезны экономическим и внешнеполитическим ведомствам арабских стран и Российской Федерации прежде всего в силу наличия значительного справочного материала. Материалы диссертации целесообразно использовать при чтении спецкурсов по геополитике, теории международных отношений, теории и практике международных организаций, а также по журналистике для студентов политологических факультетов и вузов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов 1 октября 1997 года и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в опубликованных и депонированных работах автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, новизна методологических подходов и предлагаемых выводов, освещаются цель и задачи диссертации, дается характеристика источников и литературы.

Первая глава - "Поиск организационных форм представительства общеарабских интересов в отдельных арабских странах и группах стран" - посвящена истории и предпосылкам создания организации, ее роли в арабо-европейском и арабо-африканском диалоге, политическому взаимодействие арабских стран. На пути к созданию Лиги Арабских Государств пришлось преодолеть ряд субъективных и объективных препятствий. Трудности, стоявшие перед национальными лидерами арабских сгран и государств были не меньшими, чем те, которые, например, преодолевали лидеры Индийского национального конгресса примерно в это же время: ориентация на давних колонизаторов - англичан, либо на японских "освободителей" Азии. Идея арабского единства и выработка общенациональных целей (целей "единой арабской нации" как она понималась тогда и понимается теперь политиками и политологами арабских стран) пробивала дорогу через выбор внешнеполитических ориентации в период Второй мировой войны: оставаться приверженцами англо-французского блока, либо сделать ставку на победу "держав Оси". Неправильный выбор мог обернуться всего лишь сменой колониальных хозяев. Однако выбор был сделан и зафиксирован в Уставе ЛАГ (1945).

С того времени арабо-европейский диалог приобретал все более упорядоченный и целенаправленный характер. Решение любого вопроса арабо-европейских отношений стало невозможно без участия

ЛАГ. При этом следует подчеркнуть что за экономическими, политическими и другими проблемами постоянно стояла задача культурно-цивилизацнонного содержания: превратить ЛАГ в достойное место сохранения и умножения ментально-нравственного и информационного потенциала' арабского мира, поиска для этого необходимых средств и ресурсов.

На начальном этапе арабо-европейского диалога Неизбежно пришлось решать массу организационно-технйческих проблем (обозначение этапности достижения согласованных целей, определении круга участников, согласование списка экспертов от каждой страны и ЛАГ, налаживание механизма оперативной связи между правительствами ЛАГ; учет того обстоятельства, что арабо-европейский диалог сопровождался постоянными переговорами как между европейскими, так и между арабскими странами; деятельность временных и постоянны рабочих трупп диалога, место и роль Генсека ЛАГ в этом процессе и т.д.).

В этой главе предлагается авторская периодизация внешнеполитической деятельности ЛАГ, которая важна для' организации исторического материала:

- от создания ЛАГ (1945 г.) до революции 1952 г. в Египте,

- с 1952 г. до июльской агрессии 1967 г.;

- с Июньской войны 1967 г. до Октябрьской войны 1973 ¿\;

- после Октябрьской войны 1973 г.

Сквозной проблемой на всех обозначенных этапах арабо-европейского переговорного процесса оставалась палестинская проблема. Ее адекватное понимание требует знания позиции Израиля и влияния последнего на ход и характер арабо-европейского диалога.

Диссертант лишь фиксирует в связи с этим некоторые факты, не прибегая к детальному анализу арабо-израильских отношений, поскольку это - тема специального исследования.

Что же касается собственно арабо-европейского диалога, то следует отметить, что в отдельных случаях арабская сторона оказалась лучше подготовленной не только выработке экономических предложений, на чем постоянно делала акцент европейская сторона, но и в политической области.

Изучение институциональной и организационно-функциональной стороны диалога европейской "девятки" и арабской "двадцатки" с постоянным уточнением позиций сторон по ходу процесса переговоров и в связи с важнейшими событиями (характер и этапы развития израильско-арабского конфликта, убийство президента США или Египта, смена правительств в Англии, Франции, ФРГ и т.д.) - основное содержание данной главы. Однако диссертант считает, что картина будет неполной, если не затронуть проблемы афро-арабского диалога.

После создания Организации африканского Единства (1963 г.) некоторые арабские страны африканского континента, будучи членами ЛАГ, стали одновременно членами ОАЕ. Отношения сторон в процессе диалога вовсе не были безоблачными, на первых порах африканские страны были склонным излишне подчеркивать свою сугубо африканскую специфику и определенно дистанцироваться от арабо-израильских противоречий. "Нейтралитет" африканских стран в этом вопросе уходил в прошлое лишь постепенно, сближение шло прежде всего в экономической сфере, путь к адекватному пониманию арабских проблем оказался долгим для многих африканских стран.

Пятидесятилетний период существования ЛАГ, накопленный опыт ее функционирования позволяют предложить некоторые предварительные выводы:

- хотя ЛАГ согласно Уставу не была наднациональным органом и не ставила задач политического объединения, тем более слияния арабских стран, ей, как региональной структуре, основанной на уважении суверенитета стран - членов организации, все же удалось многое сделать в политической и экономической сферах. В любом случае ЛАГ выстояла полвека, и можно предположить, что ситуация сегодня была бы хуже, если бы Лиги не было вовсе;

- ЛАГ, отвечая на внешние вызовы и угрозы (это касается прежде всего позиции Израиля в отношении ООП) добилась несколько больших успехов не в политической, а в экономической области: создание некоторого подобия "арабского общего рынка" ряда стран, чтобы преодолеть проблему нефтяных, водных и трудовых ресурсов, экономическую зависимость от Запада;

- опасения Запада и Израиля в связи с перспективами политического и экономического единства арабских стран определяли их стратегию в отношении арабского мира, используя противоречия между членами ЛАГ до сих пор удавалось поддерживать среди них состояние "навязанного дистанцирования";

- политическая рыхлость ЛАГ имела и имеет ряд причин: различия в политической идеологии ряда режимов, различные оценки меры легитимности существующих режимов в отношении друг друга, зачастую негативная роль харизматических лидеров в борьбе за общеарабское лидерство, негативная в целом оценка деятельности ЛАГ многими национальными лидерами вплоть до игнорирования некоторых решений Лиги, нежелания профессионально работать в Совете и комитетах Лиги, задержки денежных взносов в бюджет Лиги,

- и все же постепенно на уровне ЛАГ все более осознается необходимость не только политического единства арабов, их экономического сотрудничества (на уровне общеарабского рынка), но и координации информационной деятельности во имя преодоления региональной и страновой разобщенности, во имя информационной независимости.

Вторая глава — "Информационно-коммуникативная политика и деятельность арабских стран" - организует материал, который относится к освещению работы ЛАГ в СМИ, сначала через организацию информационных бюро в арабских странах (до 1965 г.), а затем через другие формы организованного сотрудничества. В этой области есть определенные достижения, если учесть, что Устав ЛАГ (1945) вообще не содержал упоминания об информационной проблематике. Вплоть до последнего времени среди недостатков и слабых сторон информационной политики ЛАГ можно назвать:

- выпячивание интересов отдельных арабских стран в ущерб общеарабскому делу, своеобразное местничество в информационной политике;

- преимущественная нацеленность арабских СМИ на страны неарабского зарубежья, забвение политического просвещения населения собственно арабских стран, которое отличалось в отдельных случаях очень низким уровнем грамотности вообще и политической грамотности в частности;

- постоянные проблемы с унификацией законодательной базы по проблемам информации в различных арабских странах.

Однако функция защиты общеарабских интересов в информационном поле постоянно все более крепла, все более ясно осознавались основные цели и направления общеарабской политики в СМИ: упрочение арабского единства, отпор сионистской пропаганде,

создание адекватного образа арабского мира за рубежами региона, отстаивание духовных ценностей и святынь арабского мира, освещение сути арабского национализма, отстаивание интересов арабского населения Палестины и политических беженцев.

Совет ЛАГ и Совет министров по информации (1964 г.), Фонд информационной деятельности. Генеральное управление по информации проводили работу в указанных направлениях, организовывали сбор информации об освещении арабских проблем в других регионах. Сам перечень организационных структур, связанных с информационной деятельностью, говорит о многом.

Постепенно нарабатывались структуры в области периодических изданий как внутри арабских стран, так и за рубежом (газеты, журналы, информационные бюллетени, брошюры, справочники, в том числе и на иностранных языках); в Нью-Йорке. Мадриде, Лагосе, Дели и других городах мира были созданы информационные бюро, все чаще использовались в пропагандистко-информационных целях такие нетривиальные формы, как платные объявления. Аналогичная'работа проводилась на радио и телевидении. В этих же целях использовались выставки, международные конференции, симпозиумы и семинары.

Подключение арабских СМИ к борьбе за новый информационный порядок еще более оживило эту работу, упрочило связи с ЮНЕСКО (сотрудничество в рамках известной Комиссии Макбрайда, с Независимым комитетом по мировому развитию коммуникаций (1983 г.), а также в рамках диалога Север - Юг но инициативе В.Брандта), активизировало антиколониальное противодействие информационному диктатур развитых стран в рамках Движения неприсоединившихся государств.

Однако по-прежнему остро стояли вопросы финансового обеспечения, координации работы между отдельными странами.

технической унификации средств связи и телекоммуникации, подготовки журналистских кадров необходимой квалификации: Бумага, оборудование и аппаратура постепенно приобретали характер стратегических материалов. Эти недостатки и сложности в работе арабских СМИ обусловили вынужденное обращение к услугам мировых информационных агентств, заимствование их программ. Отрицательно сказывалась так же чрезмерно жесткая привязанность журналистов к официальной политической линии своих стран, низкий уровень планирования их совместной работы.

Наиболее полезным, интересным и удачным оказался опыт стран Магриба и стран Персидского залива, которые сумели наладить совместную работу через сотрудничество на уровне министров информации.

Разумеется, после окончания "холодной войны" и распада Советского Союза арабский мир переживает ряд крупных перемен, хотя регион сохраняет свое геостратегическое значение и по-прежнему некоторые арабские страны обладают значительным нефтяным и финансовым потенциалом. Однако лидеры арабских стран столкнулись с отсутствием стратегического союзника, с проблемой обеспечения современным оружием. Усилилось давление США на страны региона. Поскольку Российская Федерация взяла курс на установление союзнических отношений с США, у арабов сузилось поле для стратегического маневра, одновременно расширилось пространство для маневра таких стран, как Иран, Турция, Израиль. Поиски новой формулы отношений США с Израилем идут непрестанно. Поражение Ирака закрепило ориентацию некоторых арабских режимов, гегемония США в некоторых странах региона, их военное присутствие стали постоянным фактором в навязывании новой шкалы ценностей и приоритетов всем арабским странам, в

страны Залива потоком пошла американская военная техника, сработал прием, апробированный в свое время в Египте. Старый баланс сил нарушен, новый лишь создается, и в этих неблагоприятных условиях отдельные страны вступают в контакт с Израелем, продолжается с переменным успехом урегулирование израильско-палестинской проблемы.

Все эти процессы, инициированные распадом СССР, очень далеки от завершения, освещение их в арабских СМИ носит чрезвычайно пестрый характер и пока не позволяет говорить даже о подведении каких-либо предварительных итогов. Эта особая тема ждет своих исследователей.

В заключении подводятся главные итоги диссертационного исследования.

***

Публикации по теме диссертации: 1. Динамика устойчивости и перемен в развитии арабских стран. -М.:РУДН,: 1997. (брошюра, 1 и.л.).

2. Особенности электоральной культуры и политического участия в арабских странах // Диалог цивилизаций Востока и Запада. Материалы международного симпозиума. (Секция молодых ученых). М., 2-4 апреля 1997г. -М. Изд-во РУДН, 1998г., с. 92-95.

3. Информационные структуры Арабских стран // Дружба, 1991г., № 15 (10 декабря), (3 стр.).