автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности организованного досуга учащихся начального профессионального образования в современной России: социологический анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Круглов, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности организованного досуга учащихся начального профессионального образования в современной России: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Круглов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания изучения организованного досуга учащихся.

§ 1. Досуг и свободное время: специфика и функции.И

§ 2. Дополнительное образование как форма организованного досуга.

Глава II. Состояние досуга учащихся начального профессионального образования в современной России: специфика, тенденции развития.

§ 1. Факторы, влияющие на проведение досуга и типология досуга учащихся начального профессионального образования.

§ 2. Потребности учащихся начального профессионального образования в организованном досуге.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Круглов, Юрий Николаевич

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации социальной структуры российского общества закономерно приводит к смене социальных ориентиров, переоценке норм и ценностей. В условиях чрезвычайной подвижности всех социальных процессов формируется новая среда обитания, новый образ жизни и новые виды досуговой деятельности. К тому же в ходе углубления социальной поляризации, преодоления тотальной социализации людей, нарастания многообразия индивидуальных моделей жизненастроения меняется представление о содержании досуга.

Если ещё 20-30 лет тому назад одним из лозунгов содержания свободного времени являлось провозглашение «всестороннего развития личности», которое не было связано с реальными условиями существования людей, то сегодня отношение к содержанию досуга изменилось, как изменился и сам досуг.

В современной России содержание досуга очень изменчиво, причем, эти изменения происходят под воздействием бурного развития средств массовой информации, появления индустрии досуга, новых информационных технологий (компьютер, Интернет), социально-экономических и культурных преобразований в обществе. Поэтому досуг теперь всё более требует от личности деятельностей, направленных на саморазвитие. Однако многосторонность и разнонаправленность досуговой деятельности отнюдь не свидетельствует о развитии и саморазвитии личности.

Изменения в сфере досуга проявляются во всех социальных группах общества. Особый интерес представляет рассмотрение досуга учащейся молодежи, такой ее социально-демографической группы, как учащиеся начального профессионального образования (НПО). Ее влияние на экономику, культуру и политическую жизнь общества велико, поскольку из представителей этой социальной группы складывается самый многочисленный трудовой слой. В данной социальной группе по сравнению с другими (школьники, студенчество) менее всего изучены проблемы досуга. На сегодняшний день разрушена система внешкольного (внеучилищного) воспитания. На смену ей пришел институт дополнительного образования, призванный решать проблему организованного досуга учащихся.

В то же время закрываются или переходят на самофинансирование кружки, клубы, секции; растут цены на билеты в кино, театры, на концерты. Вместе с тем, появляются разнообразные культурно-досуговые центры, ночные клубы, Интернет-кафе, фитнес-центры и т.д. Но, к сожалению, они оказываются доступными лишь хорошо обеспеченным учащимся. Досуг учащихся НПО становится всё менее организованным, что приводит зачастую к девиантному поведению: пьянству, наркомании, хулиганству и пр.

Возникает вопрос о том, чем же сейчас заняты учащиеся НПО в свое свободное время, и если и остались в структуре их досуга неизменные виды деятельности, то какие, и каково их место среди остальных досуговых занятий.

Важным условием, обеспечивающим свободу в досуге, являются материальные возможности быта и культуры. Личная свобода в свободное время (в досуге) — это желание самого человека, его возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Практически, - это выбор действия, для чего должны быть созданы реальные условия: наличие книг, кинотеатров, мест отдыха, спортивных сооружений и т.д. Свобода здесь заключается не только и не столько в обилии подобных условий а, прежде всего, - в возможности и умении выбрать молодым человеком желаемое. И тут встает вопрос: существует ли такая свобода у современного учащегося НПО.

Не менее важной проблемой является изучение потребностей учащихся НПО в сфере досуга и реализующих их видах деятельности в институте дополнительного образования. В этой связи изучение досуга учащихся НПО в условиях современной России представляется особенно актуальным.

Исследование досуга важно и с теоретической точки зрения. Понятия досуга, свободного времени являются важной частью научного поиска. Теоретические и эмпирические исследования досуга на сегодняшний день немногочисленны, и, поэтому при изучении данного социального явления возникают различные теоретико-методологические проблемы. Следовательно, концепция досуга требует дальнейшей теоретической разработки и эмпирических исследований.

Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов. Анализ состояния досуга учащихся НПО, факторов его формирования и развития необходимы для разработки молодежной политики в сфере досуга.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и её практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ. Первую составляют работы, посвященные изучению свободного времени в отечественной социологии: В.А. Артёмова, И. А. Бутенко, Л. А. Гордона, Б. А. Грушина, Ю. А. Дерябина, Г. Е. Зборовского, Э. В. Клопова, А. Э. Мурзина, Г. П. Орлова,

B. Д. Патрушева, В.Н. Пименовой, В. В. Прокофьева, Г. А. Пруденского,

C. Г. Струмилина, Б. А. Трегубова и др.

Вторую группу составляют труды по социологии досуга западных социологов: Ж. Дюмазедье, Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Зеломека, М. Каплана, К. Клеефиша, К. Маркса, Д. Нэша, К. Роджека, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса и др. В ряде работ затрагиваются отдельные стороны досуга, его функции.

Третья группа работ посвящена изучению образования. Исследование образования, особенностей его функционирования проводились такими учеными, как JI. Н. Андрюхина, Е.С. Баразгова, JL А. Борисова, Г. Е. Зборовский, JI.H. Коган, И. А. Колесникова, Н. А. Люрья, А. В. Меренков, В. Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, Ф. Р. Филиппов и др.

Потребностью изучения дополнительного образования как формы организации досуга с позиций институционального подхода вызвано выделение четвертой группы работ. Это, прежде всего, труды, связанные с исследованием методологических основ в анализе социальных институтов: П. Блау, М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Г. Е. Зборовского, Г.Б. Кораблёвой, А. И. Кравченко, Т. Парсонса, Г. Спенсера и др.

В пятой группе работ анализируется институт дополнительного образования, влияющий на организацию досуга учащихся. Разработкой этой проблемы занимались Н. JI. Антонова, В. В. Болова, В. А. Горский, А. В. Коваль, В. Ф. Ломова, В. В. Федотова И. А. Чендева и др.

Признавая большое значение работ названных выше авторов, в тоже время мы считаем, что разработка интересующей нас проблемы, а именно: изучение досуга учащихся НПО в условиях дополнительного образования — может и должна быть продолжена.

Используя научные труды названных авторов, диссертант предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы.

Таким образом, актуальность темы и необходимость её развития в отечественной социологии определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в изучении противоречий организованного и неорганизованного досуга учащихся НПО, тенденций его развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- уточнить понятие «досуг»;

- выявить специфику досуга учащихся НПО в современных условиях;

- рассмотреть роль института дополнительного образования в организации досуга учащихся;

- исследовать влияние объективных и субъективных факторов на досуг учащихся НПО и тенденции его изменения;

- на основании теоретического и эмпирического исследования разработать типологию досуга учащихся НПО.

Объектом исследования выступили учащиеся начального профессионального образования г. Челябинска и г. Магнитогорска.

Предметом исследования явились особенности организованного досуга и потребности в нём учащихся НПО.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных и западных социологов, философов, культурологов, посвященных проблемам свободного времени, досуга, института дополнительного образования.

Выявление специфики, структуры, функций досуга потребовало обращения к различным концепциям досуга и свободного времени. Особое внимание привлекли идеи, раскрывающие сущность досуга как социального явления (М. Вебера, Ж. Дюмазедье, К. Роджека, Г. Е. Зборовского, Г. П. Орлова и др.) в анализе досуга учащихся НПО. Теоретической основой стали социологические идеи Г. П. Орлова, Б. А. Трегубова и др.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического и системного анализа, сравнительно-исторического, культурологического подходов.

Системный метод позволяет раскрыть целостность феномена «досуг», выявить взаимосвязи между его структурными элементами, а также проанализировать специфику видов досуговой деятельности и участия в ней учащихся НПО. С помощью сравнительно-исторического метода выявлены изменения в досуге учащихся, произошедшие за последние 20 лет в России, определены тенденции его развития. Принципы культурологического подхода дали возможность изучить ценностную составляющую досуга. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (группировка, теоретическая и эмпирическая типология).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2002 -2003 годах в городах: Челябинске и Магнитогорске. Методами сбора первичной информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, анализ документов. Способ организации выборки для анкетного опроса (выборочная совокупность — 1100 учащихся НПО г. Челябинска и г. Магнитогорска) - многоступенчатая, квотная.

В качестве экспертов выступили педагоги дополнительного образования, руководители кружков и секций ПТУ. Всего было опрошено 30 экспертов.

Был проведен анализ документов, программ института дополнительного образования г. Магнитогорска и г. Челябинска.

Помимо данных, полученных автором в ходе решения поставленных задач, в работе использовались результаты исследований других социологов (Г. П. Орлова, Б. А. Трегубова, В. Д. Патрушева и др.)

Научная новизна исследования.

1. Дана авторская трактовка понятия содержания досуга как части свободного времени личности, заполненной деятельностью, направленной на самореализацию и самоутверждение в различных формах самодеятельности.

2. Выявлено, что существенным признаком досуга является взаимозаменяемость занятий, свобода их выбора. Однако свобода здесь всегда ограничена, с одной стороны, наличием возможностей и объективных условий для саморазвития личности, а с другой, - степенью её готовности к данной деятельности. Поэтому свободная деятельность и необходимость являются сторонами диалектического процесса и сосуществуют в досуге.

3. Раскрыто противоречие между потребностью учащихся в организованном досуге и возможностью её реализации в организованных формах. Показано, что на практике преобладают неорганизованные формы досуга, что способствует самоутверждению учащихся в референтных группах, зачастую при отсутствии развития и саморазвития.

4. Исследована роль института дополнительного образования в формировании организованного досуга учащихся НПО. Показано, что в настоящее время применяемые им программы преимущественно ориентированы на развлекательную (гедонистическую), компенсаторную функции и, в меньшей степени, - на познавательную и развивающую.

5. Выделены основные объективные и субъективные факторы, детерминирующие содержание досуга учащихся НПО. К числу ведущих объективных факторов относятся: референтная группа - друзья, сверстники; СМИ; уровень материального благосостояния.- Главным субъективным фактором выступает наличие ориентации и установок учащихся на активную самореализацию и самоутверждение в свободное время.

6. На основе теоретического и эмпирического анализа разработана типология досуга учащихся НПО. Типообразующими признаками явились следующие: частота участия учащихся в определенных видах досуговой деятельности, их ориентация на эти виды деятельности и затраты времени на эти занятия. Согласно данной типологии выделены следующие три типа досуга: «культурно-творческий», «культурно-потребительский» и «рекреативный».

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты, проведенного автором исследования, могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки концепции досуга и разрешения методологических проблем его конкретно-социологического исследования;

- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа досуга учащейся молодежи, разработки его типологии; при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология досуга», «Индустрия досуга и массовая культура», «Социология образования» для студентов социологических, культурологических специальностей;

- для получения эмпирической информации о досуге учащихся НПО и прогнозирования на этой основе тенденций его развития;

- в разработке обоснованной молодёжной политики в сфере дополнительного образования и досуга учащихся НПО.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на: Всероссийской конференции «Россия и регионы» (г. Екатеринбург, 2003); научно-методологическом семинаре, проводимым Институтом развития профессионального образования (г. Челябинск, 2003); Международной конференции «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2003); Международной конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире» памяти Л. Н. Когана (г. Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004).

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в семи научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности организованного досуга учащихся начального профессионального образования в современной России: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы относительно состояния досуга учащихся НПО и роли института дополнительного образования в его формировании.

На наш взгляд, понятие «досуг» и «свободное время» не являются тождественными понятиями.

Под досугом мы понимаем часть времени личности, освобожденную от непреложных обязанностей, дающую возможность добровольного удовлетворения личностью своих потребностей (в развлечении, отдыхе, развитии и т.д.), детерминированную объективными и субъективными факторами.

Существенным признаком досуга является «очищение» его от необходимой деятельности, связанной с рабочим или учебным временем личности.

Специфическим признаком досуговой деятельности в свободное время является взаимозаменяемость занятий, свободы их выбора. Однако мы полагаем, что свобода выбора ограничена действием объективных и субъективных факторов. Поэтому свободная деятельность и необходимость являются двумя сторонами диалектического процесса и сосуществуют в досуге.

Функциями досуга являются: развивающая, познавательная, гедонистическая, компенсаторная, коммуникативная, релаксации, аксиологическая.

Рассматривая характеристики досуга применительно к современному российскому обществу, пришли к выводу о том, что сегодня нельзя говорить о наличии действительно свободного времени в современном обществе, так как отсутствует основная его характеристика — свобода видов досуговой деятельности: изначально внешние условия предопределяют весь набор возможных вариантов, среди которых уже предлагается сделать выбор самому индивиду. Таким образом, можно говорить лишь о наличии свободы выбора из предлагаемых на данный момент видов деятельности. В наши дни особенно сильное влияние на ограничение выбора оказывает материальный достаток человека, так как в связи с коммерциализацией досуговой сферы, появлением индустрии досуга он может просто оказаться лишённым возможности воспользоваться её предложениями.

Под образованием мы понимаем социальный институт, призванный обеспечить процесс прогрессивных изменений и качеств личности.

Социальный институт образования выполняет следующие функции: социализации личности, мировоззренческую, аксиологическую, культурную, обучения, воспитания, сохранение и формирование национального менталитета, экономическую, адаптации, изменения социальной структуры общества.

Дополнительное образование мы рассматриваем как социальный институт, в рамках которого осуществляется образовательная деятельность человека, которая происходит в условиях свободного времени (досуга) и связана со свободным выбором и содержания образования и форм его реализации, а так же с отсутствием жёстких норм и санкций.

Основной ценностью в институте дополнительного образования является человек с его потребностями, интересами.

Дополнительное образование наряду с основными функциями института образования выполняет и присущие лишь ему функции: компенсаторную, индивидуализации личности, гедонистическую, инновационную, предпрофессиональной подготовки, организации досуга учащихся.

Проведенное диссертационное исследование показало, что одной из основных проблем досуга учащихся НПО продолжает оставаться крайне незначительная распространённость активных и содержательных занятий в свободное время (занятий в различных кружках и секциях, получение дополнительного образования, активного физического отдыха и т.д.). До сих пор учащиеся в досуге, как правило, находятся в роли зрителя, созерцателя и очень редко в роли участника, активного деятеля. Этим обеспечивается в лучшем случае самоутверждение человека в референтной группе, как правило, среди друзей, в учебной группе. Вместе с тем, подавляющее большинство респондентов (до 80,0 %) испытывает потребность в организованном досуге. Таким образом, исследование зафиксировало противоречие между потребностью учащихся НПО в организованном досуге, направленном на самореализацию, саморазвитие и самоутверждение человека в обществе и социальной группе и преобладающих неорганизованных форм досуговой деятельности.

Сравнительный анализ досуга учащихся НПО за последние 20 лет позволил сделать следующие выводы: ядром (константой) в досуге продолжают оставаться просмотр телепередач, прослушивание аудиокассет, общение с друзьями; появились новые виды досуговой деятельности: занятие на компьютере, Интернет, посещение дискотек, ночных клубов; резко снизилось посещение учреждений культуры, занятия спортом, чтение книг и журналов, любительские занятия; произошло резкое сужение коллективных форм досуговой деятельности, повысилась значимость индивидуализации досуга. Значительная часть учащихся реализует своё свободное время самостоятельно, в индивидуальной форме, без специального воздействия каких либо организаторов культурного досуга (ПТУ, института дополнительного образования). Однако проведение свободного времени, когда оно организуется лишь собственными силами учащихся, в наименьшей степени наполнено саморазвитием, что зачастую приводит к асоциальному и девиантному поведению учащихся НПО; преобладающими стали домашние виды досуга, что, с одной стороны, обусловлено меньшими материальными затратами на домашний досуг, а с другой, - появлением новых индивидуальных средств общения и познания: телевидение, компьютер, Интернет, домашние видеотеки. Вместе с тем, учащимся НПО в большей степени сегодня доступно телевидение. К сожалению, российское телевидение в меньшей степени выполняет свою развивающую функцию для подростка; усилилась тенденция к переходу от активных форм досуга к пассивным, от развивающих — к релаксационным; осуществляется переход на виртуальные формы общения в досуге посредством Интернет; произошло серьёзное ослабление влияния дополнительного образования на организацию досуга учащихся НПО. Вместе с тем, дополнительное образование является ведущей эффективной формой организации досуга, сферой развития и самореализации личности.

Проведённое диссертационное исследование позволило выявить основные факторы, воздействующие на досуг учащихся НПО. К числу объективных факторов мы отнесли состояние экономической системы страны, референтные группы (друзья, семья), институт образования (училище, лицей), институт дополнительного образования, рекламу.

К числу субъективных факторов относятся: уровень материального благосостояния учащихся, наличие (отсутствие) потребностей в видах досуговой деятельности.

Проведённое эмпирическое и теоретическое исследование позволило разработать типологию досуга учащихся НПО. В основе её лежат частота участия в определённых видах деятельности, их ориентация на данные виды деятельности и затраты времени на них. Согласно данным типообразующим признакам, нами выделено три типа досуга учащихся: культурно-творческий (10,1 %), культурно-потребительский (28,6 %), рекреативный (61,3 %).

Проведённый в диссертации анализ позволил разработать следующие рекомендации:

1. Институту дополнительного образования необходимо целесообразнее использовать имеющийся потенциал по вовлечению учащихся в организованные и содержательные формы досуга учащихся с учётом их интересов и потребностей для чего:

- усилить рекламную деятельность с целью привлечения учащихся;

- разработать новые образовательные программы по обучению учащихся иностранным языкам, компьютерной грамотности;

- улучшить материальную оснащённость кружков технического творчества;

- развивать художественно-эстетическое направление в соответствии с интересами учащихся.

2. Профессионально-техническим училищам (завучам по учебно-воспитательной работе) активизировать работу по организации досуга учащихся:

- обновить библиотечный фонд;

- для работы в кружках и секциях привлекать профессиональных педагогов;

- активнее сотрудничать с институтом дополнительного образования (Дворцами учащейся молодёжи «Смена» и «Магнит» и Домом юношеского творчества Челябинской области).

3. Институту развития профессионального образования Челябинской области (лаборатории социологических исследований) проводить мониторинговые исследования организации досуга учащихся НПО.

Мы понимаем, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно охватить проблему досуга. На наш взгляд, перспективными темами для дальнейшего исследования могут стать:

- досуг молодёжи в современной России;

- сравнительный анализ досуга российской молодёжи и молодёжи Запада;

- анализ динамики состояния досуга горожан в постперестроечной России;

- индустрия досуга в современной России: тенденции, перспективы развития;

- роль социально-неорганизованного досуга учащихся НПО на формирование девиантного поведения и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности организованного досуга учащихся начального профессионального образования в современной России: социологический анализ"

На правах рукописи

Круглов Юрий Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗОВАННОГО ДОСУГА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Екатеринбург2004

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Е.В. Грунт кандидат философских наук, доцент Г.А. Герцог

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Г.П. Орлов кандидат социологических наук, доцент Н.Л. Антонова

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Защита состоится «30» ¿¿^о^сЗ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Автореферат разослан << 28» 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Г.Б. Кораблёва

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Процесс трансформации социальной структуры российского общества закономерно приводит к смене социальных ориентиров, переоценке норм и ценностей. В условиях чрезвычайной подвижности всех социальных процессов формируется новая среда обитания, новый образ жизни и новые виды досуговой деятельности. К тому же в ходе углубления социальной поляризации, преодоления тотальной социализации людей, нарастания многообразия индивидуальных моделей жизненастроения меняется представление о содержании досуга.

Если ещё 20-30 лет тому назад одним из лозунгов содержания свободного времени являлось провозглашение «всестороннего развития личности», которое не было связано с реальными условиями существования людей, то сегодня отношение к содержанию досуга изменилось, как изменился и сам досуг.

В современной России содержание досуга очень изменчиво, причем, эти изменения происходят под воздействием бурного развития средств массовой информации, появления индустрии досуга, новых информационных технологий (компьютер, Интернет), социально -экономических и культурных преобразований в обществе. Поэтому досуг теперь всё более требует от личности деятельностей, направленных на саморазвитие. Однако многосторонность и разноиаправленность досуговой деятельности отнюдь не свидетельствует о развитии и саморазвитии личности.

Изменения в сфере досуга проявляются во всех социальных группах общества. Особый интерес представляет рассмотрение досуга учащейся молодежи, такой его социально-демографической группы, как учащиеся начального профессионального образования (НПО). Ее влияние на экономику, культуру и политическую жизнь общества велико, поскольку из представителей этой социальной

многочисленный трудовой слой. В данной социальной группе по сравнению с другими (школьники, студенчество) менее всего изучены проблемы досуга. На сегодняшний день разрушена система внешкольного (внеучилищного) воспитания. На смену ей пришел институт дополнительного образования, призванный решать проблему организованного досуга учащихся.

В то же время закрываются или переходят на самофинансирование кружки, клубы, секции; растут цены на билеты в кино, театры, на концерты. Вместе с тем, появляются разнообразные культурно-досуговые центры, ночные клубы, Интернет-кафе, фитнес-центры и т.д. Но, к сожалению, они оказываются доступными лишь хорошо обеспеченным учащимся. Досуг учащихся НПО становится всё менее организованным, что приводит зачастую к девиантному поведению: пьянству, наркомании, хулиганству и пр.

Возникает вопрос о том, чем же сейчас заняты учащиеся НПО в свое свободное время, и если и остались в структуре их досуга неизменные виды деятельности, то какие, и каково их место среди остальных досуговых занятий.

Важным условием, обеспечивающим свободу в досуге, являются материальные возможности быта и культуры. Личная свобода в свободное время (в досуге) - это желание самого человека, его возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Практически, - это выбор действия, для чего должны быть созданы реальные условия: наличие книг, кинотеатров, мест отдыха, спортивных сооружений и т.д. Свобода здесь заключается не только и не столько в обилии подобных условий а, прежде всего, - в возможности и умении выбрать молодым человеком желаемое. И тут встает вопрос: существует ли такая свобода у современного учащегося НПО.

Не менее важной проблемой является изучение потребностей учащихся НПО в сфере досуга и реализующих их видах деятельности в институте

дополнительного образования. В этой связи изучение досуга учащихся НПО в условиях современной России представляется особенно актуальным.

Исследование досуга важно и с теоретической точки зрения. Понятия досуга, свободного времени являются важной частью научного поиска. Теоретические и эмпирические исследования досуга на сегодняшний день немногочисленны, и, поэтому при изучении данного социального явления возникают различные теоретико-методологические проблемы. Следовательно, концепция досуга требует дальнейшей теоретической разработки и эмпирических исследований.

Исследование затронутой в настоящей работе проблематики актуально не только с научной точки зрения, но и с позиций практического использования полученных результатов. Анализ состояния досуга учащихся НПО, факторов его формирования и развития необходимы для разработки молодежной политики в сфере досуга.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и её практическая значимость говорят об актуальности и новизне темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ. Первую составляют работы, посвященные изучению свободного времени в отечественной социологии Л. И. Бутенко, Л. А. Гордона, Б. А. Грушина, Ю. А. Дерябина, Г. Е. Зборовского, Э. В. Клопова, А. Э. Мурзина, Г. П. Орлова, В. Д. Патрушева, В. В. Прокофьева, Г. А. Пруденского, С. Г. Струмилина, Б. А. Трегубова и др.

Вторую группу составляют труды по социологии досуга западных социологов: Ж. Дюмазедье, Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Зеломека, М. Каплана, К. Клеефиша, К. Маркса, Д. Нэша, К. Роджека, 3. Фрейда, Ю. Хабермаса и др. В ряде работ затрагиваются отдельные стороны досуга, его функции.

Третья группа работ посвящена изучению образования. Исследование образования, особенностей его функционирования проводились такими учеными, как Л. Н. Андрюхина, Е.С. Баразгова, Л. А. Борисова, Г. Е. Зборовский, Л.Н. Коган, И. А. Колесникова, Н. А. Люрья, А. В. Меренков, В. Я. Нечаев, Л.Я. Рубина, Ф. Р. Филиппов и др.

Потребностью изучения дополнительного образования как формы организации досуга с позиций институционального подхода вызвано выделение четвертой группы работ. Это, прежде всего, труды, связанные с исследованием методологических основ в анализе социальных институтов: П. Блау, М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Г. Е. Зборовского, Г.Б. Кораблёвой, А. И. Кравченко, Т. Парсонса, Г. Спенсера и др.

В пятой группе работ анализируется институт дополнительного образования, влияющий на организацию досуга учащихся. Разработкой этой проблемы занимались Н. Л. Антонова, В. В. Болова, В. А. Горский, А. В. Коваль, В. Ф. Лолиева, В. В. Федотова И. А. Чендева и др.

Признавая значение вышеназванных работ, в тоже время, мы считаем, что разработка интересующей нас проблемы, а именно: изучение досуга учащихся НПО в условиях дополнительного образования — может и должна быть продолжена.

Используя названные научные труды, автор предлагает один из возможных подходов к решению поставленной проблемы.

Таким образом, актуальность темы и необходимость её развития в отечественной социологии определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в изучении противоречий организованного и неорганизованного досуга учащихся НПО, тенденций его развития.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

- уточнить понятие «досуг»;

- выявить специфику досуга учащихся НПО в современных условиях;

- рассмотреть роль института дополнительного образования в организации досуга учащихся;

- исследовать влияние объективных и субъективных факторов на досуг учащихся НПО и тенденции его изменения;

- на основании теоретического и эмпирического исследования разработать типологию досуга учащихся НПО.

Объектом исследования выступили учащиеся начального профессионального образования г. Челябинска и г. Магнитогорска.

Предметом исследования явились особенности организованного досуга и потребности в нем учащихся НПО.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической и философской мысли, труды современных отечественных и западных социологов, философов, культурологов, посвященных проблемам свободного времени, досуга, института дополнительного образования.

Выявление специфики, структуры, функций досуга потребовало обращения к различным концепциям досуга и свободного времени. Особое внимание привлекли идеи, раскрывающие сущность досуга как социального явления (М. Вебера, Ж. Дюмазедье, К. Роджека, Г. Е. Зборовского, Г. П. Орлова и др.) в анализе досуга учащихся НПО. Теоретической основой стали социологические идеи Г. П. Орлова, Б. А. Трегубова и др.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического и системного анализа, сравнительно-исторического, культурологического подходов.

Системный метод позволяет раскрыть целостность феномена «досуг», выявить взаимосвязи между его структурными элементами, а также проанализировать специфику видов досуговой деятельности и участия в ней учащихся НПО. С помощью сравнительно-исторического метода выявлены изменения в досуге учащихся, произошедшие за последние 20 лет в России, определены тенденции его развития. Принципы культурологического

подхода дали возможность изучить ценностную составляющую досуга. Применение общесоциологической методологии и социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные (группировка, теоретическая и эмпирическая типология).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором в 2002 -2003 годах в городах: Челябинске и Магнитогорске. Методами сбора первичной информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, анализ документов. Способ организации выборки для анкетного опроса (выборочная совокупность - 1100 учащихся НПО г. Челябинска и г. Магнитогорска) - многоступенчатая, квотная.

В качестве экспертов выступили педагоги дополнительного образования, руководители кружков и секций ПТУ. Всего было опрошено 30 экспертов.

Был проведен анализ документов, программ института дополнительного образования г. Магнитогорска и г. Челябинска.

Помимо данных, полученных автором в ходе решения поставленных задач, в работе использовались результаты исследований других социологов (Г. П. Орлова, Б. А. Трегубова, В. Д. Патрушева и др.)

Научная новизна исследования.

1. Дана авторская трактовка понятия содержания досуга как части свободного времени личности, заполненной деятельностью, направленной на самореализацию и самоутверждение в различных формах самодеятельности.

2. Выявлено, что существенным признаком досуга является взаимозаменяемость занятий, свобода их выбора. Однако свобода здесь всегда ограничена, с одной стороны, наличием возможностей и объективных условий для саморазвития личности, а с другой, - степенью её готовности к данной деятельности. Поэтому свободная деятельность и необходимость являются сторонами диалектического процесса и сосуществуют в досуге.

3. Раскрыто противоречие между потребностью учащихся в организованном досуге и возможностью её реализации в организованных формах. Показано, что на практике преобладают неорганизованные формы досуга, что способствует самоутверждению учащихся в референтных группах, зачастую при отсутствии развития и саморазвития.

4. Исследована роль института дополнительного образования в формировании организованного досуга учащихся НПО. Показано, что в настоящее время применяемые им программы преимущественно ориентированы на развлекательную (гедонистическую), компенсаторную функции и, в меньшей степени, - на познавателыгую и развивающую.

5. Выделены основные объективные и субъективные факторы, детерминирующие содержание досуга учащихся НПО. К числу ведущих объективных факторов относятся: референтная группа — друзья, сверстники, СМИ; уровень материального благосостояния. Главным субъективным фактором выступает наличие ориентации и установок учащихся на активную самореализацию и самоутверждение в свободное время.

6. На основе теоретического и эмпирического анализа разработана типология досуга учащихся НПО. Типообразующими признаками явились следующие: частота участия учащихся в определенных видах досуговой деятельности, их ориентация на эти виды деятельности и затраты времени на эти занятия. Согласно данной типологии выделены следующие три типа досуга: «культурно-творческий», «культурно-потребительский» и «рекреативный».

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты, проведенного автором исследования, могут быть использованы:

- для дальнейшей теоретической разработки концепции досуга и разрешения методологических проблем его конкретно-социологического исследования;

- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа досуга учащейся молодежи, разработки его типологии;

при разработке и чтении курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология духовной жизни», «Социология досуга», «Индустрия" досуга и массовая культура», «Социология образования» для студентов социологических, культурологических специальностей;

- для получения эмпирической информации о досуге учащихся НПО и прогнозирования на этой основе тенденций его развития.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на: Всероссийской конференции «Россия и регионы» (г. Екатеринбург, 2003); научно-методологическом семинаре, проводимым Институтом развития профессионального образования (г. Челябинск, 2003); Международной конференции «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2003); Международной конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире» памяти Л. Н. Когана (г. Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004).

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии факультета политологии и социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького. Основное содержание и выводы диссертации нашли отражение в семи научных публикациях.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 120 страницах, список использованной литературы содержит 152 наименования.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, формулируются цель и задачи

работы, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения организованного досуга учащихся» проводится теоретический анализ проблемы, раскрывается содержание основных понятий «свободное время», «досуг», «образование», «дополнительное образование», излагаются концептуальные основы исследования.

Первый параграф «Досуг и свободное время: специфика и функции» посвящен рассмотрению сущности свободного времени и досуга, выявлению специфики и его функциям.

Автор подробно анализирует основные положения различных концепций свободного времени и досуга, изложенные в работах отечественных, зарубежных социологов, философов. Проведённый анализ позволил сделать вывод о том, что существует как сходство, так и различие в понимании указанных понятий. И те, и другие ученые уделяют большое внимание активности досуга, хотя в западной и отечественной социологии по-разному происходило понимание этой стороны досуга. Если в отечественной науке он определяется как полное восстановление физических, психических и умственных сил человека для дальнейшей трудовой деятельности, обогащение информацией и знаниями, которые помогут в процессе работы, то в западной социологии акцептируется внимание на функции, связанной с удовольствием, то есть важным оказывалось не только само действие (как и что происходит), но и его результат — удовольствие. Таким образом, западные исследователи рассматривают его как время для осуществления удовлетворения жизнью, а российские видят в нём область развития личности. На Западе создаётся стереотип «делай, что хочешь, свободное время — твоё время, трать его, как хочешь», а у нас - «свободное время - время для развития, не упускай его, ты должен развиваться, показать свой рост». Несмотря на то, что западные

исследователи гипертрофируют значимость гедонистической функции досуга, все же они не исключают его развивающий характер, поэтому в западной и в отечественной науке подчёркивается необходимость максимализации развития в свободное время для личности. И те, и другие ученые утверждают, что развитие досуга требует перераспределения богатства и реорганизации социальных приоритетов.

Основное различие между этими подходами автор видит в том, что отечественные учёные стремились достичь равенства всех социальных групп в отношении досуга и социальной деятельности в целом, западные социологи предлагают улучшить возможности досуга и обогатить качественно все моменты деятельности досуга.

В диссертации зафиксирована важная теоретическая проблема социологии: отсутствие единой точки зрения на взаимосвязь понятий «свободное время» и «досуг». В подавляющем большинстве исследований в наши дни свободное время приравнивается к досугу. Автор считает неверным отождествление понятий свободного времени и досуга. Свободное время в работе рассматривается как свободное от непреложных дел пространство, в котором личность из предложенных ей вариантов действий с учётом своих склонностей и условий культуры осуществляет выбор; сферой, реализующей: 1) сознательное стремление человека определённым образом использовать это время; 2) способность (умение) осуществить поставленную цель; 3) само действие. Понятие досуга применяется именно к содержательному наполнению этого времени (пространства), то есть деятельности, осуществляемой в свободное время.

Будучи важным элементом социальной жизни, свободное время может не зависеть от форм общественного бытия и сознания. Досуг складывается и формируется исторически, поэтому досуговую практику следует осмысливать в аспекте динамических отношений.

Специфическим признаком досуговой деятельности в свободное время является взаимозаменяемость занятий, свобода человека в их выборе. В

работе показано, что самостоятельный выбор всегда ограничен действием объективных и субъективных факторов. Поэтому свободная деятельность и необходимость являются сторонами диалектического процесса и сосуществуют в досуге.

В параграфе выделены функции досуга: 1) развивающая; 2) гедонистическая; 3) аксиологическая; 4) компенсаторная; 5) релаксации, самореализации личности.

Автор доказывает, что в современном мире возрастает роль развивающей и самореализующей функции досуга. Таким образом, под досугом следует понимать часть свободного временя личности, заполненной деятельностью, направленной на самореализацию и самоутверждение в различных формах самодеятельности.

Второй параграф «Дополнительное образование как форма организации досуга» посвящен рассмотрению сущности, функциям образования и дополнительного образования, выявлению его специфики, роли в организации досуга учащихся.

Понятие «дополнительное образование» в работе рассматривается в тесной связи с понятием «образование», которое характеризуется в рамках ряда методологических подходов: системного, культурологического, деятельностного, институционального.

Автор подчёркивает, что сущность социологического анализа образования, в том числе и дополнительного, заключается в рассмотрении образования как социального института общества.

«Социальный институт» определяется в диссертации как сложная, многофункциональная, исторически складывающаяся и развивающаяся система социокультурной регуляции поведения людей в процессе совместной деятельности, возникающая в ходе общественного разделения труда, регламентирующая, упорядочивающая и делающая предсказуемыми взаимоотношения людей (^упп) в процессе определённого типа совместной деятельности, которая действует посредством ожидания, ролевых

предписаний, социальных норм, культурных образцов, социальных санкций и предрасположенностью.

Анализ категорий «социальный институт» позволил предложить понятие «института образования» как института, призванного обеспечить процесс прогрессивных изменений и качеств личности. Образование, как всякий институт, имеет свой продукт, свою технологию, свою материальную базу, профессиональные кадры.

В диссертации показано, что образование не детерминировано генетической программой, а представляет собой процесс усвоения опыта; процесс воспитания и развития личности в соответствии с тем объёмом передачи культуры, который определяется потребностями общества; процесс направляющего и детерминирующего становление личности.

Диссертант доказывает, что дополнительное образование правомерно рассматривать как специфический социальный институт, в рамках которого осуществляется образовательная деятельность человека, происходящая в условиях досуга и связанная со свободным выбором содержания образования и форм его реализации, а также отсутствием жёстких норм и санкций.

В работе выделены сущностные характеристики института дополнительного образования:

1. Специфические условия дополнительного образования детей и подростков заключаются, прежде всего, в высокой степени вариативности, которая позволяет выбирать образовательное направление, отвечающее его интересам и склонностям, а также аутентичности, благодаря которой каждый может сам выбирать объём и темп усвоения образовательной программы.

2. Дополнительное образование носит ярко выраженный деятельностный (практико-ориентированный) характер. При этом овладение знаниями в дополнительных образовательных программах не является самоцелью, а служит лишь одним из средств образовательной деятельности.

3. Образовательная деятельность учащегося происходит в условиях свободного времени. Учащийся и его родители, добровольно включаясь в

учебно-воспитательный процесс дополнительного образования, доверяют ему самое ценное достояние - досуг, надеясь, что результатом такой инвестиции должно стать эффективное удовлетворение комплекса образовательных потребностей развивающейся личности. Таким образом, дополнительное образование выступает важной формой организации досуга учащегося, направленной на самореализацию и саморазвитие личности с учётом социальных условий.

4. Дополнительное образование детей и подростков закладывает основание для становления и институционального оформления системы образования в течение всей жизни человека.

Дополнительное образование наряду с общими функциями образования выполняет специфические, присущие только ему. К ним относятся: компенсаторная, досуговая, индивидуализации человека, гедонистическая, инновационная, развивающая, аксиологическая, предпрофессиональной подготовки.

В диссертации показано, что часть функций досуга и института дополнительного образования являются идентичными: компенсаторная, гедонистическая, развивающая, аксиологическая. Это ещё раз подтверждает, что дополнительное образование является тем социальным институтом образования, в котором проявляются разнообразные потребности и способности человека в свободное от непреложных занятий время, то есть в досуговой деятельности.

Во второй главе «Состояние досуга учащихся начального профессионального образования в современной России: специфика, тенденции развития» на основе данных конкретного социологического исследования анализируется состояние досуга учащихся НПО, его содержание; исследуется роль дополнительного образования в организации досуга учащихся и потребности в нём; анализируются факторы, детерминирующие досуг учащихся; предлагается эмпирическая типология досуга учащихся НПО; выявляются тенденции его развития.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на проведение досуга и типология досуга учащихся начального профессионального образования» диссертант показывает специфику досуга учащихся НПО, предлагает типологию их досуга, исследует влияние различных факторов на содержание досуга.

Проведенное диссертационное исследование показало, что одной из основных проблем досуга учащихся НПО продолжает оставаться крайне незначительная распространённость активных и содержательных занятий в свободное время (занятий в различных кружках и секциях, получение дополнительного образования, активного физического отдыха и т.д). До сих пор учащиеся в досуге, как правило, находятся в роли зрителя, созерцателя и очень редко в роли участника, активного деятеля. Этим, по мнению диссертанта, обеспечивается в лучшем случае самоутверждение человека в референтной группе, как правило, среди друзей, в учебной группе. Вместе с тем, подавляющее большинство респондентов (до 80,0 %) испытывает потребность в организованном досуге. Таким образом, исследование зафиксировало противоречие между потребностью учащихся НПО в организованном досуге, направленном на самореализацию, саморазвитие и самоутверждение человека в обществе и социальной группе, и преобладанием неорганизованных форм досуговой деятельности.

Сравнительный анализ досуга учащихся НПО за последние 20 лет позволил диссертанту сделать следующие выводы:

ядром (константой) в досуге продолжают оставаться просмотр телепередач, прослушивание аудиокассет, общение с друзьями;

появились новые виды досуговой деятельности: занятие на компьютере, Интернет (28,3 %), посещение кафе (34,1 %), дискотек, ночных клубов (17,9%);

резко снизилось посещение учреждений культуры (в 5 раз), занятия спортом (в 2 раза), чтение книг и журналов (в 3,5 раза), любительские занятия (в 3 раза);

произошло резкое сужение коллективных форм досуговой деятельности, повысилась значимость индивидуализации досуга. Значительная часть учащихся реализует своё свободное время самостоятельно, в индивидуальной форме, без специального воздействия каких-либо организаторов культурного досуга (ПТУ, института дополнительного образования). Автор отмечает, что проведение свободного времени, когда оно организуется лишь собственными силами учащихся, в наименьшей степени наполнено саморазвитием, что зачастую приводит к асоциальному и девиантному поведению учащихся НПО;

преобладающими стали домашние виды досуга, что, с одной стороны, обусловлено меньшими материальными затратами на домашний досуг, а с другой, - появлением новых индивидуальных средств общения и познания: телевидение, компьютер, Интернет, домашние видеотеки. Вместе с тем, учащимся НПО в большей степени сегодня доступно телевидение, которое выполняет свою развивающую функцию не достаточно эффективно;

усилилась тенденция к переходу от активных форм досуга к пассивным, от развивающих - к релаксационным;

осуществляется переход на виртуальные формы общения в досуге посредством Интернет. Исследование показало, что почти в 2 раза в досуге учащихся НПО снизилась доля общения с друзьями. Диссертант подчёркивает, что и данное исследование и исследования, проводимые в СССР, фиксировали лишь реальное общение с друзьями, сверстниками. Ни о каком виртуальном общении ещё 10-15 лет назад не могло идти и речи. Сегодня же компьютер выполняет не только познавательную и развлекательную (игровую) функции, но и свою коммуникативную. До 7 % респондентов имеют друзей в Интернете. Автор отмечает, что Интернет предоставляет возможность общения с несколькими людьми одновременно, находящимися вне пространства и времени, в результате чего утрачивается взаимодействие между ними, ценность межличностного общения.

Диссертант выделяет основные факторы, влияющие на досуг учащихся НПО. К числу объективных он относит: состояние экономической системы страны, референтные группы (друзья, семья), институт образования (училище, лицей), институт дополнительного образования, СМИ. К числу субъективных факторов относятся ориентация и установки учащихся на активную самореализацию и самоутверждение в свободное время. Исследование зафиксировало, что на организацию досуга учащихся НПО исключительное влияние оказывают две первичные референтные группы -компания друзей (38,4 %) и семья (12,5 %). Друзья являются также основным источником информации о досуге (70,0 %). К сожалению, ни учебное заведение, ни институт дополнительного образования, ни семья не входят в перечень значимых источников информации о досуговой деятельности.

Проведённое эмпирическое и теоретическое исследование позволило разработать типологию досуга учащихся НПО. В основе её лежит частота участия в определённых видах деятельности, их ориентация на данные виды деятельности и затраты времени на них. Согласно данным типообразующим признакам, автор выделяет три типа досуга учащихся: культурно-творческий (10,1 %), культурно-потребительский (28,6 %), рекреативный (61,3 %)•

Разработанная типология досуга учащихся НПО, а также изучение факторов, влияющих на его содержание, позволили дополнить представления о состоянии и специфике досуга учащихся НПО в современной России.

Во втором параграфе «Потребности учащихся начального профессионального образования в организованном досуге» автор исследует роль дополнительного образования в организации досуга учащихся НПО, потребности в нём.

Исследование показало, что общее число учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования, составляет 27,5 %. Из них на долю учащихся г. Челябинска приходится 14,0 %, а г. Магнитогорска -13,5%. Помимо учреждений дополнительного образования, 12,1 % респондентов посещает другие досуговыс учреждения (кафе, дискотеки,

бары и т.д.). Таким образом, значительная часть учащихся не занята ни в каких организованных формах проведения досуга.

Автор отмечает, что институт дополнительного образования в структуре досуга является весьма привлекательным для учащихся НПО даже среди тех, кто занимается в кружках и секциях при училищах и лицеях, так как имеет ряд преимуществ. Это связано, в первую очередь, с тем, что по месту учёбы работа кружка или секции зачастую оказывается замкнутой, ибо не имеет выхода на конкурсы, концерты, соревнования и т.д., да и материально-техническая база не всегда оказывается удовлетворительной. Поэтому большинство учащихся занимается в кружках по принципу «вынужден», а «не хочу» что, безусловно, ограничивает свободу выбора видов досуговой деятельности респондентов. Исследование подтвердило тот факт, что свободная деятельность личности и необходимость являются двумя сторонами диалектического процесса и сосуществуют в досуге. Особенно это сказывается на той категории населения, которая в условиях современной России относится к малообеспеченной. Таковы учащиеся системы НПО.

В диссертации зафиксировано, что лидирующее положение в структуре потребностей досуга учащихся занимают спортивное направление и услуги информационно-технического характера - компьютер, Интернет, информационные технологии. Снижается интерес учащихся к декоративно-прикладному направлению в институте дополнительного образования (макраме, выжигание, кройка и шитье и др.) с одной стороны, это еще раз подтверждает, что в досуге учащихся преобладают рекреативный и культурно-потребительский тип, а с другой, - показывает, что целевые установки деятельности этих кружков направлены на работу, прежде всего, с детским населением.

Досуг учащихся НПО требует не только организационной деятельности со стороны управленческих административных структур, но и гибкости, мобильности в системе регулирования «спрос-предложение» в институте

дополнительного образования. Реализация молодежной политики в данной области становится одним из перспективных направлений.

Исследование позволило сделать вывод о том, что основным субъектом в работе социокультурных учреждений является не «кружковец», а «посетитель».

В условиях острой конкуренции на рынке услуг в сфере досуга институт дополнительного образования может рассчитывать на определенный сегмент потенциальных потребителей собственных услуг из числа учащихся НПО. К ним относится часть подростков, как обладающих определенными интересами и потребностями и ориентированными на полное их удовлетворение, так и другая часть, не имеющих явно выраженных предпочтений. С теми и другими необходима планомерная и долгосрочная работа. Диссертант подчеркивает, что размеры сегмента возможно увеличивать за счет изучения и последующего формирования устойчивых досуговых и образовательных интересов и потребностей учащихся. Это потребует изменения и совершенствования работы учреждений дополнительного образования по организации досуга учащихся НПО.

Но уже сегодня, можно сказать о том, что по сравнению с различными культурно-досуговыми и спортивными центрами и организациями, институт дополнительного образования обладает мощным социокультурным потенциалом, направленным на развитие личности, индивидуализацию, раскрытие индивидуального начала в каждом учащемся.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, делаются выводы и даются рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Круглое Ю.Н. Досуговая деятельность учащихся учреждений начального профессионального образования // Тезисы докладов Третьей Всероссийской науч.-практ. конф. «Россия и регионы». Ч. 1. -Екатеринбург, 2003. С. 90-91.

2. Круглое Ю.Н. Специфика досуга учащихся начального профессионального образования в современных условиях // Тезисы Третьей Всероссийской науч.-практ. конф. «Россия и регионы». Ч.2. -Екатеринбург, 2003. С. 51-52.

3. Грунт Е.В., Круглов Ю.Н. К вопросу о понятии «досуг в социологии» // Тезисы Седьмой международной конф. «Политическая культура и политические процессы в современном мире». Ч.2. - Екатеринбург, 2004. С. 16-19.

4. Круглов Ю.Н. Типология досуга учащихся начального профессионального образования // Тезисы Седьмой международной конф. «Политическая культура и политические процессы в современном мире». Ч.2. — Екатеринбург, 2004. С. 19-23.

5. Круглов Ю.Н. Общение как вид досуговой деятельности // Тезисы XXI международной науч.-практ. конф. «Россия и регионы: взаимодействия гражданского общества, бизнеса и власти». Ч.2. - Челябинск, 2004. С. 7173.

6. Садырин В.В., Герцог Г.А., Котовская Л.В., Круглов Ю.Н. Выпускник на рынке труда: Социологический анализ проблем профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников УНПО Челябинской области. -Челябинск,2004.-61 с.

7. Герцог Г.А., Круглов Ю.Н. Организация досуга учащихся системы начального профессионального образования. Челябинской области в условиях учреждений дополнительного образования. - Челябинск, 2004. — 76 с.

Подписано в печать 07.05.2004. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ 97. Отпечатано на ризографе Челябинского института развития профессионального образования. 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 36.

Hl 384