автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение форм досуга молодежи российской провинции

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Либерова, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Изменение форм досуга молодежи российской провинции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Либерова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ДОСУГА.

1.1 Свободное время и досуг.

1.2 Досуговая деятельность как одна из форм жизнедеятельности общества.

2 ДОСУГОВАЯ СФЕРА КАК ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Концептуальные основы подходов в досуговой деятельности.

2.2 Субъекты досуговой сферы.

2.3 Материальные и духовные ценности досуговой сферы.

1 ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ

ДОСУГА МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ.

3.1 Значение метода бюджета времени в изучении досуговой деятельности молодежи.

3.2 Анализ досуговых предпочтений провинциальной молодежи.

3.3 Новые тенденции в досуговой сфере.

3.4 Перемены в российском обществе - главный фактор изменений в досуговых формах и предпочтениях молодёжи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Либерова, Марина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым компонентом образа жизни является досуг, который в условиях современного российского общества привлекает к себе все больше внимания исследователей, в связи с тем, что социальная значимость этой сферы жизнедеятельности в последнее десятилетие заметно возросла. Проблемы досуга изучаются в настоящее время не только социологией, но и культурологией, социальной философией и многими другими науками в области социального знания. Задачи, решаемые сегодня в сфере досуга, настолько масштабны, широки и многообразны в своей социальной направленности, что это позволяет исследователям подходить к досугу как к значимой части социальной системы, во многом определяющей содержание и характер всех других сфер общественного развития.

Содержание и организация досуга в РФ становятся важнейшим направлением в работе государственных и общественных структур федерального, регионального и муниципального уровня. Об этом свидетельствуют осуществляемые в настоящее время национальные программы в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилья и т.д.

Потенциал досуга предоставляет большие возможности для формирования нравственных ориентиров как отдельной личности, так и различных социальных групп современного общества. Досуговая сфера активно влияет на общественное сознание, формируя в нем ценности, одобряемые обществом и, как правило; им же поощряемые; расйолагает безграничными возможностями для реализации многообразных духовных потребностей общества и каждой личности в отдельности. В современном досуге присутствуют моменты творчества, когда человек из субъекта потребления превращается в субъект созидания. Вместе с тем сфера досуга — значимая часть экономической жизни общества, она приносит существенную прибыль и в ней заняты десятки тысяч людей, заинтересованных в клиентах сферы досуга.

Однако необходимо признать, что в настоящее время в обществе нередко

I , , • ч. привлекательным выступают такие формы досуга, которые несут негативные ценности и неприемлемые для российских культурных традиций формы деви-антного и делинквентного поведения людей.

Именно поэтому приоритетным направлением в работе с молодежью становится сфера досуга, которая существенным образом влияет на становление личности каждого молодого россиянина.

Радикальные социально-экономические изменения в России повлияли и на сферу досуга: расширилось жизненное пространство молодежи, которая представляет собой особую социально-демографическую группу, наиболее восприимчивую к инновациям. Досуг оказывает различное по своей направленности влияние на формирование и реализацию индивидуального потенциала каждого молодого человека.

Именно сфера досуга предоставляет молодым людям практическую возможность выступать' в качестве свободных индивидуальностей, в ее рамках формируется значительная часть личностного потенциала, которая реализуется затем в процессе жизнедеятельности. Происходящая трансформация ценностных орйентаций россиян, массовое появление в стране новых информационных технологий, глобализация процессов передачи информации, выступают объективным основанием новационных процессов в сфере досуга, которое диктует необходимость социологического анализа и последующей классификации "досуговой деятельности молодежи, в соответствии со сложившейся ситуацией в современной России.

Изменения в содержании базовых и инструментальных ценностей россиян, ее направленности на ценности частной жизни, а-не на успехи в профессиональной деятельности, исчезновение ориентации только на трудовые достижения привели к тому!, что современные молодые люди стали все более сочетать труд с удовольствием, отдых с образованием. Сдвиги в объеме и структуре свободного времени, которые отмечаются большинством социологических исследований, отражают переход к новой структуре ценностей, в которой доминирующими ценностями молодых россиян становится стремление к самореализации и индивидуально - личностному развитию человека во время до-суговой деятельности. •

Существовавший на протяжении всего двадцатого столетия упрощенный подход к понятию «досуг», отождествление его с рекреацией, устойчивые представления о том, что досуг — это второстепенный элемент образа жизни, он вторичен по отношению к работе, учебе, что время досуга молодое поколение проводит в асоциальных компаниях, — все это привело к тому, что возникла потребность теоретического осмысления проблем досуга и реальная практическая необходимость в социологическом исследовании досуга как значимой сферы жизнедеятельности современной российской молодежи, значительная часть которой проживает в провинциальных городах нечерноземного центра России. Так определилась тема научного исследования, предполагающая изучение изменений форм досуга молодежи нечерноземного региона ЦФО методами и средствами социологического анализа.

Степень разработанности проблемы. Темой диссертационного исследования является многоаспектная проблема. Б.А. Грушин, Ж. Дюмазедье, Г.Е. Зборовский, М. Каплан, Т. Кэндо, Г.П. Орлов, С.Г. Струмилин, Дж. Шивере1 заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга в зарубежной и отечественной'социологической науке.

В.А. Артемов, В.И. Болгов, А.П. Владимирова, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробин-ская, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.И. Минц, А.Б. Мискевич, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов2 проанализировали в своих работах зависимость бюджета времени от роли и места досуга в структуре свободного времени.

Различные аспекты молодежной проблематики находят довольно обстоятельное освещение в монографиях и научных статьях И.В. Бестужева-Лады,

1 Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. - Свердловск, 1973. Кэндо. Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитии //Личность.Культура. Общество. 2000 - Т.П. - Вып. 1(2). Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг:действительность и иллюзии. - Свердловск, 1970.

2 Болгов, В.И. Социологический анализ новых форм социокультурной жизни // Социс. - 2003. - №2.; Болгов, В.И., Гуцу, В.Г. Социология времени. - Кишинев: Штиница, 1993.; Дробинская Е И.,Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - Л., 1983; Мискевич, А.Б. Человек в свободное время. - Минск, 1989. Патрушев, В.Д. Бюджеты времени различных социальных групп и территориальных общностей // Социология в России /Под ред. В.А.Ядова. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998; Пермяков, А А. Свободное время учащихся. - Киев, 1990.

Ю.Р. Вишневского, Л.В.,Генина, В.Т.Лисовского, А.А.Козлова, В.А. Сиберева, М.Р. Радовеля. В них рассматривают молодежь как особую социально-демографическую группу, анализируют ее проблемы в условиях трансформирующегося социума.

Важное значение для исследования молодежного досуга имеют труды В.Ф.Левичевой, Ковалевой А.Н., Ю.А.Зубок, Е.М.Омельченко, В.И. Чупрова, л

Т.Б.Щепанской . В них содержится анализ специфики молодежной культуры и субкультуры.

На современном этапе осуществляется множество научных исследований, посвященных выяснению значения досуговой сферы жизнедеятельности для молодежи, изучается социальная значимость досуга, его особенности и характеристики в современных российских условиях. Среди них можно выделить работы Л.А. Акимовой, A.A. Басилая, Е.М. Бабосова, И.А. Бутенко, Т.Г. Бутовой, А.Л. Маршака, К.Г. Мяло, A.A. Резванова, О.В. Ромах, Б.А. Ручкина, Р.Стеббинса4, Н.В.Рыбаковой5, Т. Н. Кухтевич, В.И.Добрыниной, в которых авторы проанализировали молодежные ценности и выявили соответствие между ценностными основаниями молодежной культуры и формами досугового поведения; определили стратегии досугового поведения в условиях мегаполиса; исследовали трансформации стратегий досугового поведения под влиянием

3 Зубок,-Ю.А., Чупров, В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы / В. И. Чу-пров, Ю. А. Зубок; Рос. акад. наук." Ин-т соц.-полит. исслед,- М., 2000; Омельченко, Е.М. Молодежные культуры и субкультуры = Youth Cultures and Subcultures / Елена Омельченко; Ин-т социологии Рос. акад. наук. Ульян. гос. ун-т, Науч.-исслед. центр "Регион". - M. : Ин-т социологии РАН, 2000; Щепанская, Т.Б. Символика молодежной субкультуры. - Спб., 1993. Гордон, АЛ., Клопов, Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972; Лисовский, B.T. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социс. - 1998. -№5; Сикевич, 3.B. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога. - Л . , 1990; Трегубов, Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - СПб., 1991; Медведев, Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. -M., 1995. Социология молодежи. / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко, И.П. Шаповалов, В.А.- Ростов-н/Д., 2001; Вишняк, А.И., Тарасенко, В.И. Культура молодежного досуга. - К., 1999; Суртаев, В.Я. Социология молодежного досуга,- СПб., 2000.

4 Акимова, Л.А. Социология досуга. - М., 2003; Стеббинс, P.A. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социс. - 2000. - №10; Бабосов, Е.М. Прикладная социология. - Мн., 2000. Бутенко, И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социс. - 1998. - №7; Бутова, Т.Г. Маркетинговые исследования культурного досуга // Маркетинг в России и за рубежом. - 2000. - №3; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи// Социс. - 1998. - №12.

5 Рыбакова, Н.В. Досуг молодежи в культурном пространстве современного города: Автореф. дис. к.ф.н. -Саратов, 2008; Свободное время как проблема идентичности современной молодежи //Проблемы идентичности в современном мире: Межвуз.сб.науч.трудов /Отв.ред. Е.Н.Богатырева. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2007. - С.60-66. информатизации культурного пространства, а также рассмотрели, как проявляется виртуализация досуга и формируется приоритет виртуальной идентичности над повседневными формами престижного поведения.

Анализ социологических концепций досуга последних десятилетий позволяет.судить о большой разноголосице в представлениях о досуге как объекте научного исследования. В настоящее время досуг, помимо своих узко рекреационных и профессионально-экономических целей, все больше рассматривается как исследователями, так и практическими работниками как сфера, способствующая духовному возвышению человека, его нравственному и эстетическому совершенствованию.

Объект исследования — досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи.

Предмет исследования — особенности трансформации содержания и структуры досуга современной молодежи провинциальных городов нечерноземного центра России: ;

Цель исследования - анализ изменений в структуре и содержании досу-говой деятельности молодежи, выявление тенденций и особенностей данного процесса и разработка практических рекомендаций по социальной профилактике негативных явлений в сфере молодежного досуга.

Достижение этой цели конкретизируется в решении трех главных исследовательских задач:

1. Анализ современных концепций досуга, что предполагает: выявление различий досуга и свободного времени, изучение досуговой деятельности как одной из форм жизнедеятельности современного общества.

2. Изучение сферы досуга как части социальной системы; в этой связи рассматриваются: основные концепции досуговой деятельности, анализируются субъекты досуговой деятельности, базовые и инструментальные ценности современного досуга.

3. Исследование трансформации структуры и содержания досуга молодежи провинции, что включает: использование метода бюджета времени в изучении досуговой деятельности молодежи, анализ предпочтений в досуговой сфере, выявление ее новых тенденций и определение главных факторов изменения форм и предпочтений досуга молодежи.

В качестве основной была выдвинута следующая гипотеза: организация досуга и выбор форм его проведения предполагают не только временную и профессиональную, но и определенную социально-пространственную основу. Молодежь, живущая в провинции, рассматривает свой досуг как оппозицию профессиональной деятельности, стараясь максимально его использовать для восстановления утраченных сил. Важную роль играет городское пространство, предоставляющее большую ресурсную базу для удовлетворения рекреационных потребностей и достаточно широкие возможности выбора. Жителям сельской местности окружающее социальное пространство не дает возможности резкой смены обстановки в сфере досуга, что приковывает их к определенному месту, а свободное время тратится ими на ведение домашнего хозяйства и на реализацию чаще всего асоциальных форм проведения досуга.

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе в качестве основных методов используются:

- метод историзма, раскрывающий становление и развитие концепций досуга в современной социологии;

- метод структурно-функционального анализа, позволяющий выявить ин-ституализацию досуговой сферы и особенности социальной практики досуговой деятельности провинциальной молодежи;

- системный метод, обеспечивающий рассмотрение сферы досуга как конкретной системы, специфического социального института, обладающего целостностью и взаимосвязью между ее элементами, организациями и учреждениями; • 1

-социологические методы: анкетирование, интервьюирование и экспертный опрос, включенное наблюдение и исследование бюджета времени молодежи региона. к

Методологическая основа диссертации представлена совокупностью концепций и теорий, созданных зарубежными и отечественными исследователями проблематики досуга и свободного времени, а также специалистами в области социальной антропологии и социологии молодежи.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1) официальные документы и материалы федерального, регионального и местного уровней, данные Госкомстата, текущей статистики по нечерноземным областям ЦФО;

2) материалы, раскрывающие предметное содержание исследуемой проблемы' — досуга молодежи. Это 1 результаты социологических исследований, материалы научных ' и научно-практических конференций, учебно-методические пособия, посвященные проблематике досуга и формирования духовной культуры молодых россиян6;

3) результата ряда исследований, проведенных лично автором диссертационной работы в течение 2006 -2009 гг.

Собственные социологические исследования автора включают:

-:-!--4 I

6 - «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» (Рук. М.К.Горшков; 2007 г., опрошено в основной группе 1796 чел , в контрольной - 655 чел.);

- «Россияне о своем свободном времени» (Всероссийский опрос, июнь, 2007; 1500 респондентов);

- «Молодежные увлечения» (Всероссийский опрос, июнь, 2008; 1500 респондентов от 16 до 25 лет).

- «Формирование игровых зависимостей в молодежной среде: социальная профилактика» (2007-2008, 569 респондентов). (Рук. Иванов И.С., Москва, 2008),

- «Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи» (Рук. Батнасунов A.C., Ставрополь, 2004); 1 ,it vi

- «Досуг российских бедных» (Рук. Берковченко Е.С., Новочеркасск, 2006);

- «Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России» (Рук. Котельникова Н.В. Ставрополь,2003);

- «Особенности организованного досуга учащихся начального профессионального образования в современной России» (Рук. Круглов Ю.Н., Екатеринбург, 2004);

- «Досуг как сфера потребления культурных услуг молодежью» (Рук. Осинцева В.М., Тюмень,2003);

- «Досуг в структуре городского пространства» (Рук. Понукалина О.В., Саратов, 2002);

- «Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени» (Рук. Самелюк М.М., Москва, 2006);

- «Досуг учащейся молодежи: состояние и перспективы развития: на материалах г. Орла» (Рук. Шеховцова Е.Ю., Тамбов, 2006).

7 1

Генеральная совокупность состояла из молодежи - жителей Брянской, Курской и Орловской областей в возрасте от 14 до 30 лет. в исследованиях применялся метод многоступенчатой квотной выборки. В каждой области было выбрано 5 точек выборки, в каждой точке опрашивалось 44 человека (14-17 лет; 18-22 года; 23-30 лет), т.е. в каждой точке выборки -220 человек, а всего — 660 чел. в каждом исследовании.

- «Ценности досуговой сферы» (г.г. Орел, Брянск, Курск; города и села Орловской, Брянской и Курской областей; N=660 чел., возраст респондентов от 14 до 30 лет; 2006-2007 гг.);

- «Метод бюджетного времени в изучении досуговой сферы» (г. Орел, г.г.Мценск, Волхов, Ливны, Дмитровск Орловской области, 2007-2008 гг., N=660 чел.- студенческая молодежь Орловской обл.);

-«Досуговые предпочтения провинциальной молодежи» (г.г. Орел, Брянск, Курск; города и села Орловской, Брянской и Курской областей; июнь, 2008 г., N=1144 чел., разные категории молодёжи от 17 до 30 лет);

- «Особенности перемен в досуговой сфере молодежи» (г.г. Орел, Брянск, Курск; районные центры и села Орловской, Брянской и Курской областей; N=660 чел., разные категории молодёжи от 14 доЗО лет; 2008-2009 гг.);

-«Формы досуговой деятельности молодежи, проживающей в провинциальных городах РФ» ( г.г.Орел, Курск, Брянск; N=660 чел., разные категории молодёжи от 14 до 30 лет; 2009 г.);

- «Фитнес-культура как инновационная досуговая практика молодежи» (г.Орел, N=660 чел., студенты и молодые специалисты; 2009 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Объект исследования - досуг рассматривается как система конкрет-нь1х молодежных социальных практик, которые претерпевают процесс инсти-туализации;

2. Возрастающая роль досуга молодежи в современных условиях обусловлена кризисными процессами в обществе и радикальной трансформацией его социальных институтов;

3. Определена иерархия ценностей в сфере молодежи, показаны отличия в досуговых приоритетах городской и сельской молодежи нечерноземного центра;

4. Выявлена суть изменений в досуговой деятельности молодежи, заключающаяся в наполнении новым содержанием существовавших ранее форм э и видов досуга;

5. Появление новых форм досуга связано с процессами виртуализации досуговой деятельности и занятиями фитнес-культурой, которые являются инновационными досуговыми практиками современной молодежи;

6. Обозначены четыре наиболее значимые группы социальных факторов, способствующих выбору асоциальных форм проведения молодежного досуга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты проведенного анализа позволили определить досуг как временной ресурс, реализуемый личностью в свободное от работы и социальных обязательств время' и направленный на удовлетворение всех существующих потребностей человека. Однако, главный смысл досуговой деятельности заключается в формировании таких ведущих потребностей личности, которые в перспективе должны обеспечивать не только формирование, но и реализацию его • позитивной этической- направленности и смысложизненных ценностей, способствующих стабилизации общественных отношений.

2. Ценностные ориентации в досуговой деятельности во многом определяются конкретно-историческими условиями, в которых протекает свободное время людей. В условиях кризисного состояния общества и ослабления влияния традиционных социальных институтов (семья, система образования и пр.) на процессы первичной и вторичной социализации, сфера досуга начинает выполнять новые для нее функции, прямо и непосредственно влияющие на формирование ценностных ориентаций молодежи в сфере досуга. На основе систематизации доминирующих форм' досуга, указанных молодыми людьми-респондентами, были выявлены определенные социальные портреты молодежи, названные - «домосед», «коммуникативный», «праздничный» и «хочу все знать».

3. Суть изменений-в молодежной досуговой сфере заключается в формировании новых видов досуговой практики (компьютерные игры и Интернет; фитнес-культура, организации по клубным танцам), а также в наполнении новым содержанием существовавших ранее традиционных пассивных форм досуга (чтение, просмотр телепередач, посещение дискотек). Следует подчеркнуть, что отрицательно влияет на досуг молодежи как возрастание платы практически во всех формах и видах досуга, так и существенное сокращение его бесплатных форм.

4. Процесс трансформаций досуговой сферы современной провинциальной молодежи характеризуется потерей приоритетов креативности и духовно-нравственного развития, смещением акцентов на развлечения, удовольствия и пустое времяпрепровождение. В сфере досуга забыты традиционные нравственные и культурные ценности россиян, до недавнего времени характеризовавшие российскую молодежь. В настоящее время, как показали наши исследования, в досуге большинства провинциальной молодежи Нечерноземья преобладают инертность, ригидность и потребительство.

5. На формы и виды досуговой деятельности молодежи существенное влияние оказывают три группы факторов: макросоциалъный — включающий особенности социально-экономического положения в стране и социальной политики государства; микросоциалъный — включающий особенности образа и стиля жизни семьи, первичного трудового или учебного коллектива, неформальных молодежных групп; личностный — включающий особенности преимущественно нравственно-ценностной и мотивационно-установочных сфер каждого человека, которые являются неспецифическими маркерами социальной состоятельности/несостоятельности личности, индикаторами окружающей его макро- и микросреды.

Перечисленные факторы определяют порог социальной адаптации человека, повышая его чувствительность к любым влияниям социального порядка. Досуг в современном российском обществе выполняет для молодежи иллюзорно-компенсаторную функцию, содержание которой заключается в попытках самоутверждения в любых, в том числе и в асоциальных формах досуговой деятельности. 6. Существующая в современном российском обществе социальная несамостоятельность молодежи,'ее'длительная невключенность в сферу общественно-полезной деятельности, отчуждение и растущая социальная депривация в молодежной среде, равно как и другие негативные тенденции, выявленные в результате исследований автора, позволили выделить четыре группы факторов, представляющих единую цепь становления асоциальных форм досуга молодежи:

I — факторы, способствующие развитию асоциальных форм досуга (начальное звено - неблагоприятные взаимоотношения между родителями, традиции семьи и ближайшей социальной группы и, как результат, раннее приобщение к алкоголю и наркотикам, возраст 14-15 лет);

II - факторы, определяющие выбор асоциальных форм досуга (определяющее звено — культурные нормы и обычаи сверстников, входящих в среду ближайшего социального окружения, ориентированные на частое употребление алкоголя и наркотиков, общепринятые алкогольные традиции и др., возраст 16-18 лет);

III - факторы, способствующие развитию злоупотреблений в сфере досуга (пусковое звено — относительная экономическая самостоятельность и бесконтрольность молодых людей при ранее приобретенной установке на привычное употребление алкогольных напитков и наркотиков, что связано с началом самостоятельной жизни, возраст 19-26 лет);

IV — факторы, поддерживающие выбор асоциальных форм досуга (завершающее звено - конфликты в семье, низкий культурный уровень, потребительские интересы, физический труд, т. е. не требующая квалификации, но высокооплачиваемая работа, возраст 27-30 лет).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть йспользованы для дальнейшего углубленного изучения процессов изменения досуговой деятельности молодежи России, в первую очередь, трансформаций в сфере досуга молодежи - современной российской провинции и служить базой для проведения различных исследований по молодежной проблематике.

Результаты исследования имеют адресный характер: они могут найти применение в учебно-педагогической, научно-методической деятельности, использоваться различными государственными органами и общественными организациями при планировании и совершенствовании работы с молодежью, при разработке целевых программ, досуговых мероприятий учреждениями, работающими с молодежью.

Основные результаты могут быть использованы в педагогических целях, при чтении спецкурсов по проблемам свободного времени, досуговой деятельности молодежи и выявления особенностей институализации новых социальных практик в сфере досуга в современном российском обществе. 1 " Апробация' работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Отдельные положения, выводы и результаты исследования докладывались на научных конференциях различного уровня, среди которых следует отметить следующие: «Наука - сервису» (XI научно-практическая конференция. Секция «Проблемы социально-гуманитарного сервиса», Москва, 2006 г); «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность»: VI Международная научно-практическая конференция, (Пенза, 2008; г); «Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии»: XII Международная научная студенческо-аспирантская конференция (Пермь, 2009) - «Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России»; Всероссийская научно-практическая конференция^ Омск, 2009); «Молодёжь и наука: проблемы современного образования»: Всероссийская научно-практическая' конференция( Саранск, 2009); IX конференция европейского социологического общества (Португалия, 2009).

Выводы диссертационного исследования в течение ряда лет использовались в учебно-педагогической деятельности автора, работника системы образования. • "р •• '

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 4,3 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 231 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 6 иллюстраций и 4 приложения. Список литературы диссертационного исследования содержит 156 наименований, включая 4 Интернет-ресурса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение форм досуга молодежи российской провинции"

Выводы к главе 3 «ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ДОСУГА МОЛОДЁЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ»

В качестве выводов необходимо отметить следующее:

- главным типологизирующим фактором, определяющим специфику и качество свободного времени провинциальной молодежи в целом, является общая направленность его досуговой активности.

- изменения досуговой практики, происходящие за последние годы, проходят с разной степенью интенсивности для разных социальных групп россиян и, что хотелось бы особо подчеркнуть, для разных возрастных категорий населения России.

- значительная часть молодежи ориентирована на так называемый простой, пассивный тип досуговой активности, зачастую подразумевающий домашние формы проведения свободного времени, в ущерб активным формам, но вместе с этим появились инновационные тенденции в сфере молодёжного досуга: интернет и фитнесс-культуры.

- в результате социологического исследования выделены факторы, влияющие на формирование досуговой деятельности молодёжи, как в позитивных, социально значимых формах, так и в негативных, асоциальных и девиант-ных.

- формы и типы досуга, равно как и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования «Изменения форм досуга молодёжи российской провинции: социологический анализ» были получены следующие выводы:

1. Досуг рассматривается как особый предмет исследования в общей структуре деятельности личности, который имеет социальные функции, типы, может принимать различные формы. Досуговая деятельность представляет собой процесс создания условий для позитивно-ориентированного мотивацион-ного выбора личности предметной деятельности.

2. Досуг определяется как деятельность, способствующая духовному становлению и развитию личности. Как часть социальной системы досуговая сфера объединяет в своей структуре комплекс специфических субъектов, виды и формы, способы и методы досуговой деятельности, различные технологии, ценностные ориентиры и параметры, институты управления.

Досуг молодежи в нечерноземном регионе имеет ряд специфических особенностей, проявляющихся в различных формах досуга городской и сельской молодежи.

В основе возникновения молодежного досуга лежит изменение ценностных ориентаций молодых людей.

3. Главным типологизирующим фактором, определяющим специфику и качество свободного времени провинциальной молодежи в целом, является общая направленность его досуговой активности. Изменения досуговой практики, происходящие за последние годы, проходят с разной степенью интенсивности для разных социальных групп россиян и, что хотелось бы особо подчеркнуть, для разных возрастных категорий населения России.

Значительная часть молодежи ориентирована на так называемый простой, пассивный тип досуговой активности, зачастую подразумевающий домашние формы проведения свободного времени, в ущерб активным формам, но вместе с этим появились инновационные тенденции в сфере молодёжного досуга: интернет и фитнесс-культуры. В результате социологического исследования выделены факторы, влияющие на формирование досуговой деятельности молодёжи, как в позитивных, социально значимых формах, так и в негативных, асоциальных и девиантных.

Формы и типы досуга, равно как и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою. В сложившейся ситуации малообеспеченная молодежь, проводящая большую часть своего свободного времени в семье и практикующая самые пассивные и примитивные формы досуговой деятельности, оказывается лишенной полноценной социальной жизни и активного содержательного досуга.

Задачи, поставленные в исследовании, выполнены:

1. Проанализированы современные концепции досуга: выявлены различия досуга и свободного времени, изучена досуговая деятельность как одна из форм жизнедеятельности современного общества.

2. Рассмотрены основные концепции досуговой деятельности, проанализированы субъекты досуговой деятельности, а также базовые и инструментальные ценности современного досуга, что позволило изучить сферу досуга как часть социальной системы.

3. Исследованы трансформации структуры и содержания досуга молодежи провинции, проанализированы предпочтения в досуговой сфере, выявлены новые тенденции и определены главные факторы изменения форм и предпочтений досуга молодежи.

Гипотеза, выдвинутая в работе, подтвердилась. Организация досуга и выбор форм его проведения предполагают не только временную и профессиональную, но и пространственную основы. Молодежь, живущая в провинции, рассматривает свой досуг как оппозицию профессиональной деятельности, стараясь максимально его использовать для восстановления утраченных сил. Важную роль играет городское пространство, предоставляющее большую ресурсную базу для удовлетворения рекреационных потребностей и широкие возможности выбора. Жителям сельской местности окружающее пространство не дает возможности резкой смены обстановки из-за неразвитости транспортной инфраструктуры, что приковывает их к определенному месту, а появившееся свободное время тратят на ведение домашнего хозяйства и на спиртное.

Результаты социологических исследований позволили вывить новизну, которая заключается в следующем:

- обоснована возрастающая роль досуга в современных условиях в качестве ресурса удовлетворения важнейших человеческих потребностей — от физиологических и потребности в безопасности, до высших — потребности в самоактуализации молодежи в связи с трансформацией ряда социальных институтов (семьи, образования);

- выявлена иерархия ценностей провинциальной молодежи; во многом определяются условиями, в которых протекает свободное время людей. Именно эти условия формируют множество факторов, прямо и опосредованно влияющих на содержание и формы досуговых ценностей. К факторам приоритетным, существенным можно отнести, например, возраст, социальное положение, национальные традиции, образование и др. К менее существенным факторам -эстетические интересы, характер взаимоотношений с участниками досуговой деятельности, психологический климат, природные условия, темперамент личности и др. Каждому фактору соответствует определенный тип провинциальной молодежи - «домосед», «коммуникативный», «праздничный» и «хочу все знать»;

- показано общее и особенное в досуговых приоритетах городской и сельской молодежи; выявлена специфика проведения досуга в молодежной среде в зависимости от возраста;

- определена суть изменений в молодежной досуговой сфере, заключающаяся в наполнении новым содержанием существовавших ранее видов досуга;

- выявлены изменения в структуре использования свободного времени -уменьшились затраты времени на одни виды деятельности и увеличились на другие, появились в ней новые формы: кардинальные изменения в характере использования свободного времени вносят процессы виртуализации досуговой деятельности, занятия фитнес-культурой, компьютерные игры и Интернет; фитнес-культура, включая клубные танцы, фламенко, латина), в наполнении новым содержанием существовавших ранее видов (чтение, просмотр телепередач, посещение дискотек);

- выявлен характер трансформаций в досуговой сфере молодежи, проявляющийся на трех уровнях: макро, микро и личностном. Макросогщальный - включающий особенности социально-экономического положения в стране и социальной политики государства; микросоциальный - включающий особенности стиля жизни семьи, трудового или учебного коллектива, неформальных молодежных групп; личностный - включающий особенности преимущественно нравственно-ценностной и мотивационно-установочных сфер, являются неспецифическими маркерами социальной несостоятельности личности, индикаторами порочности макро- и микросреды. Перечисленные условия снижают порог социальной адаптации человека, повышая его чувствительность к любым патогенным влияниям социального порядка: злоупотребление алкоголем и наркотиками, и способствуют выбору асоциальных форм проведения досуга. На этих уровнях досуг выполняет иллюзорно-компенсаторную функцию, содержание которой заключается в попытках самоутверждения в асоциальных формах досуговой сферы.

- описана новая иллюзорно-компенсаторная функция досуга для молодежи, содержание которой заключается в попытках самоутверждения в асоциальных формах досуговой сферы;

- выявлены 4 группы социальных факторов, способствующих выбору асоциальных форм проведения досуга молодежью;

- процесс трансформации досуговой сферы современной провинциальной молодежи характеризуется потерей приоритетов креативности и духовно-нравственного развития, смещением акцентов на развлечения, удовольствия и пустое времяпрепровождение. В сфере досуга забыты традиционные нравственные и культурные ценности, преобладают инертность, ригидность и потребительство.;

- социальная несостоятельность молодежи, невключенность человека в сферу общественно полезной деятельности, отчуждение и социальная депривация позволили выделить четыре группы факторов, представляющих единую цепь генеза асоциальных форм досуга:

I —факторы, способствующие развитию асоциальных форм досуга (начальное звено - неблагоприятные взаимоотношения между родителями, традиции семьи и группы и как результат раннее приобщение к алкоголю и наркотикам 14-15-летних);

II — факторы, определяющие выбор асоциальных форм досуга (определяющее звено - обычаи ближайшего окружения, ориентированные на употребление алкоголя и наркотиков, общепринятые алкогольные традиции и др., 16-18-лет);

III — факторы, способствующие развитию злоупотребления (пусковое звено - относительная экономическая самостоятельность и бесконтрольность молодых людей при ранее приобретенной установке на привычное употребление алкогольных напитков и наркотиков, начало самостоятельной жизни действуют на лиц в возрасте 19—26 лет);

IV — факторы, поддерживающие выбор асоциальных форм досуга (завершающее звено - конфликты в семье, низкий культурный уровень, потребительские интересы, физическая работа, не требующая квалификации, но высокооплачиваемая, 27-30 лет).

В целом, происходящая в сфере досуга социализация молодежи характеризуется процессами стихийности, неуправляемости, что является одной из причин ряда негативных последствий (рост алкоголизма и наркомании, молодежной преступности и пр.). Сложившаяся ситуация требует регулирования свободного времени молодежи с целью формирования более высокого уровня культуры ее досуга.

С этой целью в современных условиях становится необходимой разработка новых принципов и методов работы с молодежью, содействующих регулированию ее свободного времени и досуга. Последнее имеет важное практическое значение, поскольку содействует оптимизации процесса воспитания молодежи, формированию у молодых людей более высокого уровня культуры досуга, определенной «досуговой квалификации».

Одной из задач регулирования свободного времени молодежи является обеспечение реализации целей всех категорий молодежи. Важно сделать реальным доступ молодежи не только к традиционным, но и к альтернативным видам молодежного досуга.

Перспективные разработки в области проведенного исследования, на наш взгляд, должны быть направлены на анализ дальнейших трансформаций, новых тенденций, проявляющихся в сфере досуга молодежи в условиях действенных механизмов регулирования свободного времени молодежи и формирования адекватных ее потребностям программ социокультурного развития на перспективу.

Не менее интересным и важным представляется исследование соотнесенности досуговых стратегий молодежи с ее жизненными стратегиями, что позволит углубить знания о месте и роли досуговой сферы в жизни современной российской молодежи и оценить возможности пространства досуга в достижении значимых для молодежи жизненных ценностей.

Таким образом, изучение досуга молодежи открывает новые возможности социологической диагностики социокультурных процессов, дает возможность прогнозировать развитие досуговой сферы и содействовать ее совершенствованию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение форм досуга молодежи российской провинции"

На правахрукописи?

□□34ЭОВЗЗ

ЛИБЕРОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

2 8 ЯНВ ЗПЮ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

003490633

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Социология и педагогика» в ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Куканова Блана Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Добрынина Валентина Ивановна кандидат социологических наук, доцент Крухмалева Оксана Валерьевна

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится « » у-Ыс^&уи^ЪЪ /<? года в ¿У часов на заседании диссертационного совета Д 212.150. 07 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан « » 20 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук (-^чу/ Архипов В. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым компонентом образа жизни является досуг, который в условиях современного российского общества привлекает к себе все больше внимания исследователей, в связи с тем, что социальная значимость этой сферы жизнедеятельности в последнее десятилетие заметно возросла. Проблемы досуга изучаются в настоящее время не только социологией, но и культурологией, социальной философией и многими другими науками в области социального знания. Задачи, решаемые сегодня в сфере досуга, настолько масштабны, широки и многообразны в своей социальной направленности, что это позволяет исследователям подходить к досугу как к значимой части социальной системы, во многом определяющей содержание и характер всех других сфер общественного развития

Содержание и организация досуга в РФ становятся важнейшим направлением в работе государственных и общественных структур федерального, регионального и муниципального уровня Об этом У свидетельствуют осуществляемые в настоящее время национальные программы в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилья и т д

Потенциал досуга предоставляет большие возможности для формирования нравственных ориентиров как отдельной личности, так и различных социальных групп современного общества Досуговая сфера активно влияет на общественное сознание, формируя в нем ценности, одобряемые обществом и, как правило, им же поощряемые; располагает безграничными возможностями для реализации многообразных духовных потребностей общества и каждой личности в отдельности. В современном досуге присутствуют моменты творчества, когда человек из субъекта потребления превращается в субъект созидания. Вместе с тем сфера досуга - значимая часть экономической жизни общества, она приносит существенную прибыль и в ней заняты десятки тысяч людей, заинтересованных в клиентах сферы досуга.

Однако необходимо признать, что в настоящее время в обществе нередко привлекательным выступают такие формы досуга, которые несут негативные ценности и неприемлемые для российских культурных традиций формы девиантного и делинквентного поведения людей.

Именно поэтому приоритетным направлением в работе с молодежью становится сфера досуга, которая существенным образом влияет на становление личности каждого молодого россиянина.

Радикальные социально-экономические изменения в России повлияли и на сферу досуга: расширилось жизненное пространство

молодежи, которая представляет собой особую социально-демографическую группу, наиболее восприимчивую к инновациям. Досуг оказывает различное по своей направленности влияние на формирование и реализацию индивидуального потенциала каждого молодого человека.

Именно сфера досуга предоставляет молодым людям практическую возможность выступать в качестве свободных индивидуальностей, в ее рамках формируется значительная часть личностного потенциала, которая реализуется затем в процессе жизнедеятельности. Происходящая трансформация ценностных ориентации россиян, массовое появление в стране новых информационных технологий, глобализация процессов передачи информации, выступают объективным основанием новационных процессов в сфере досуга, которое диктует необходимость социологического анализа и последующей классификации досуговой деятельности молодежи, в соответствии со сложившейся ситуацией в современной России.

Изменения в содержании базовых и инструментальных ценностей россиян, ее направленности на ценности частной жизни, а не на успехи в профессиональной деятельности, исчезновение ориентации только на трудовые достижения привели к тому, что современные молодые люди стали все более сочетать труд с удовольствием, отдых с образованием Сдвиги в объеме и структуре свободного времени, которые отмечаются большинством социологических исследований, отражают переход к новой структуре ценностей, в которой доминирующими ценностями молодых россиян становится стремление к самореализации и индивидуально - личностному развитию человека во время досуговой деятельности.

Существовавший на протяжении всего двадцатого столетия упрощенный подход к понятию «досуг», отождествление его с рекреацией, устойчивые представления о том, что досуг - это второстепенный элемент образа жизни, он вторичен по отношению к работе, учебе, что время досуга молодое поколение проводит в асоциальных компаниях, - все это привело к тому, что возникла потребность теоретического осмысления проблем досуга и реальная практическая необходимость в социологическом исследовании досуга как значимой сферы жизнедеятельности современной российской молодежи, значительная часть которой проживает в провинциальных городах нечерноземного центра России Так определилась тема научного исследования, предполагающая изучение изменений форм досуга молодежи нечерноземного региона ЦФО методами и средствами социологического анализа.

Степень разработанности проблемы. Темой диссертационного исследования является многоаспектная проблема Б А. Грушин, Ж Дюмазедье, ГЕ Зборовский, М. Каплан, Т Кэндо, Г.П Орлов, С.Г.

Струмилин, Дж. Шивере1 заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга в зарубежной и отечественной социологической науке

В А Артемов, В И Болгов, А П Владимирова, В Г Гуцу, Е И Дробинская, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, Г И Минц, А Б Мискевич, В Д Патрушев, Э В Соколов2 проанализировали в своих работах зависимость бюджета времени от роли и места досуга в структуре свободного времени.

Различные аспекты молодежной проблематики находят довольно обстоятельное освещение в монографиях и научных статьях И В Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, Л В Генина, В Т Лисовского, А А Козлова, В А. Сиберева, МР. Радовеля В них рассматривают молодежь как особую социально-демографическую группу, анализируют ее проблемы в условиях трансформирующегося социума.

Важное значение для исследования молодежного досуга имеют труды В.Ф.Левичевой, Ковалевой АН, Ю А Зубок, Е М.Омельченко, В.И. Чупрова, Т Б Щепанской3. В них содержится анализ специфики молодежной культуры и субкультуры

На современном этапе осуществляется множество научных исследований, посвященных выяснению значения досуговой сферы жизнедеятельности для молодежи, изучается социальная значимость досуга, его особенности и характеристики в современных российских условиях Среди них можно выделить работы Л.А Акимовой, А А Басилая, Е М Бабосова, И А Бутенко, Т Г. Бутовой, А Л Маршака, К Г Мяло, А А. Резванова, О В Ромах, Б А Ручкина, Р Стеббинса4,

'Орлов Г П Свободное время как социологическая категория - Свердловск, 1973 Кэндо Т Досуги популярная культура в динамике и развитии // Личность Культура Общество 2000 - ТП -Вып 1(2) Зборовский Г Е, Орлов Г П Досуг действительность и иллюзии - Свердловск, 1970

2 Болгов, В И Социологический анализ новых форм социокультурной жизни // Социс - 2003 - №2 , Болгов, В И, Гуцу, В Г Социология времени - Кишинев Штиница, 1993 , Дробинская Е И .Соколов

3 В Свободное время и развитие личности - Л, 1983, Мискевич, А Б Человек в свободное время -Минск, 1989 Патрушев, В Д Бюджеты времени различных социальных групп и территориальных общностей // Социология в России /Под ред В А Ядова - M Издательство Института социологии РАН, 1998, Пермяков, А А Свободное время учащихся - Киев, 1990

3 Зубок, Ю А, Чупров, В И Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы / В И Чупров, Ю А 3%бок, Рос акад наук Ин-т соц-полит исслед - M, 2000, Омельченко, Е M Молодежные культуры и субкультуры = Youth Cultures and Subcultures / Елена Омельченко, Ин-т социологии Рос акад наук Ульян roc ун-т, Науч -исслед центр "Регион" - M Ин-т социологии РАН, 2000, Щепанская, ТБ Символика молодежной субкультуры - Спб, 1993 Гордон, АЛ, Клопов, Э В Человек после работы Социальные проблемы быта и внерабочего времени M, 1972, Лисовский, В Т Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социс - 1998 -№5, Сикевич, 3 В Молодежная культура «за» и «против» Заметки социолога - Л , 1990, Трегубое, Б А Свободное время молодежи сущность, типология, управление - СПб, 1991, Медведев, НП Переоценка ценностей как социальный феномен - M, 1995 Социология молодежи / Волков Ю Г, Добреньков В И, Кадария Ф Д, Савченко, И П Шаповалов, В А - Ростов-н/Д, 2001, Вишняк, А И, Тарасенко, В И Культура молодежного досуга - К, 1999, Сургаев, В Я Социология молодежного досуга - СПб, 2000

4 Акимова, Л А Социология досуга - M, 2003, Стеббинс, Р А Свободное время к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социс - 2000 - №10, Бабосов, Е M Прикладная социология -Мн, 2000 Бутенко, И А Качество свободного времени у богатых и бедных // Социс - 1998 - №7, Бутова, Т Г Маркетинговые исследования культурного досуга // Маркетинг в России и за рубежом -

Н.В Рыбаковой5, Т. Н. Кухтевич, В И Добрыниной, в которых авторы проанализировали молодежные ценности и выявили соответствие между ценностными основаниями молодежной культуры и формами досугового поведения; определили стратегии досугового поведения в условиях мегаполиса, исследовали трансформации стратегий досугового поведения под влиянием информатизации культурного пространства, а также рассмотрели, как проявляется виртуализация досуга и формируется приоритет виртуальной идентичности над повседневными формами престижного поведения.

Анализ социологических концепций досуга последних

десятилетий позволяет судить о большой разноголосице в представлениях о досуге как объекте научного исследования В настоящее время досуг, помимо своих узко рекреационных и профессионально-экономических целей, все больше рассматривается как исследователями, так и практическими работниками как сфера, способствующая духовному возвышению человека, его нравственному и эстетическому совершенствованию.

Объект исследования — досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи.

Предмет исследования - особенности трансформации содержания и структуры досуга современной молодежи провинциальных городов нечерноземного центра России

Цель исследования — анализ изменений в структуре и содержании досуговой деятельности молодежи, выявление тенденций и особенностей данного процесса и разработка практических рекомендаций по социальной профилактике негативных явлений в сфере молодежного досуга

Достижение этой цели конкретизируется в решении трех главных исследовательских задач:

1 Анализ современных концепций досуга, что предполагает, выявление различий досуга и свободного времени, изучение досуговой деятельности как одной из форм жизнедеятельности современного общества.

2 Изучение сферы досуга как части социальной системы; в этой связи рассматриваются: основные концепции досуговой деятельности, анализируются субъекты досуговой деятельности, базовые и инструментальные ценности современного досуга.

3. Исследование трансформации структуры и содержания досуга молодежи провинции, что включает: использование метода бюджета времени в изучении досуговой деятельности молодежи, анализ

2000 - №3, Маршак АЛ Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи//Социс - 1998 -№12

5 Рыбакова, Н В Досуг молодежи в культурном пространстве современного города Автореф дис к ф н - Саратов, 2008, Свободное время как проблема идентичности современной молодежи //Проблемы идентичности в современном мире Межвуз сб науч трудов /Отв ред Е Н Богатырева -Саратов Изд-во Саратовского университета, 2007 - С 60-66

предпочтений в досуговой сфере, выявление ее новых тенденций и определение главных факторов изменения форм и предпочтений досуга молодежи

В качестве основной была выдвинута следующая гипотеза организация досуга и выбор форм его проведения предполагают не только временную и профессиональную, но и определенную социально-пространственную основу Молодежь, живущая в провинции, рассматривает свой досуг как оппозицию профессиональной деятельности, стараясь максимально его использовать для восстановления утраченных сил Важную роль играет городское пространство, предоставляющее большую ресурсную базу для удовлетворения рекреационных потребностей и достаточно широкие возможности выбора Жителям сельской местности окружающее социальное пространство не дает возможности резкой смены обстановки в сфере досуга, что приковывает их к определенному месту, а свободное время тратится ими на ведение домашнего хозяйства и на реализацию чаще всего асоциальных форм проведения досуга

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе в качестве основных методов используются- метод историзма, раскрывающий становление и развитие концепций досуга в современной социологии;

- метод структурно-функционального анализа, позволяющий выявить институализацию досуговой сферы и особенности социальной практики досуговой деятельности провинциальной молодежи,

- системный метод, обеспечивающий рассмотрение сферы досуга как конкретной системы, специфического социального института, обладающего целостностью и взаимосвязью между ее элементами, организациями и учреждениями,

-социологические методы анкетирование, интервьюирование и экспертный опрос, включенное наблюдение и исследование бюджета времени молодежи региона

Методологическая основа диссертации представлена совокупностью концепций и теорий, созданных зарубежными и отечественными исследователями проблематики досуга и свободного времени, а также специалистами в области социальной антропологии и социологии молодежи

Эмпирическую базу исследования составляют-

1) официальные документы и материалы федерального, регионального и местного уровней, данные Госкомстата, текущей статистики по нечерноземным областям ЦФО;

2) материалы, раскрывающие предметное содержание исследуемой проблемы - досуга молодежи. Это результаты социологических исследований, материалы научных и научно-практических конференций, учебно-методические пособия,

посвященные проблематике досуга и формирования духовной культуры молодых россиян6;

3) результаты ряда исследований, проведенных лично автором диссертационной работы в течение 2006 -2009 гг.7

Собственные социологические исследования автора включают

- «Ценности досуговой сферы» (г.г. Орел, Брянск, Курск; города и села Орловской, Брянской и Курской областей; N=660 чел., возраст респондентов от 14 до 30 лет; 2006-2007 гг ),

- «Метод бюджетного времени в изучении досуговой сферы» (г Орел, г г Мценск, Волхов, Ливны, Дмитровск Орловской области, 20072008 гг, N=660 чел - студенческая молодежь Орловской обл.);

-«Досуговые предпочтения провинциальной молодежи» (г.г Орел, Брянск, Курск; города и села Орловской, Брянской и Курской областей; июнь, 2008 г., N=1144 чел , разные категории молодежи от 17 до 30 лет);

- «Особенности перемен в досуговой сфере молодежи» (г г Орел, Брянск, Курск; районные центры и села Орловской, Брянской и Курской областей, N=660 чел, разные категории молодёжи от 14 доЗО лет, 2008-2009 гг.),

-«Формы досуговой деятельности молодежи, проживающей в провинциальных городах РФ» ( г.г.Орел, Курск, Брянск, N=660 чел, разные категории молодёжи от 14 до 30 лет, 2009 г),

- «Фитнес-культура как инновационная досуговая практика молодежи» (г Орел, N=660 чел, студенты и молодые специалисты; 2009

г.)

- «Молодежь новой России ценностные приоритеты» (Рук М К Горшков, 2007 г, опрошено в основной группе 1796 чел, в контрольной - 655 чел),

- «Россияне о своем свободном времени» (Всероссийский опрос, июнь, 2007, 1500 респондентов),

- «Молодежные увлечения» (Всероссийский опрос, июнь, 2008, 1500 респондентов от 16 до 25 лет)

- «Формирование игровых зависимостей в молодежной среде социальная профилактика» (20072008, 569 респондентов) (Рук Иванов И С, Москва, 2008),

- «Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи» (Рук. Батнасунов А С, Ставрополь, 2004),

- «Досуг российских бедных» (Рук Берковченко Е С, Новочеркасск, 2006),

- «Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России» (Рук Котельникова Н В Ставрополь,2003),

- «Особенности организованного досуга учащихся начального профессионального образования в современной России» (Рук Круглов Ю Н, Екатеринбург, 2004),

- «Досуг как сфера потребления культурных услуг молодежью» (Рук Осинцева В М, Тюмень,2003),

- «Досуг в структуре городского пространства» (Рук Понукалина О В, Саратов, 2002),

- «Интернет-досуг в контексте трансформации социального времени» (Рук Самелюк М М., Москва, 2006),

- «Досуг учащейся молодежи состояние и перспективы развития на материалах г Орла» (Рук Шеховцова Е Ю, Тамбов, 2006)

7 Генеральная совокупность состояла из молодежи - жителей Брянской, Курской и Орловской областей в возрасте от 14 до 30 лет в исследованиях применялся метод многоступенчатой квотной выборки В каждой области было выбрано 5 точек выборки, в каждой точке опрашивалось 44 человека (14-17 лет, 18-22 года, 23-30 лет), т е в каждой точке выборки -220 человек, а всего - 660 чел в каждом исследовании

Научная новизна исследования заключается в следующем-

1 Объект исследования — досуг рассматривается как система конкретных молодежных социальных практик, которые претерпевают процесс институализации;

2 Возрастающая роль досуга молодежи в современных условиях обусловлена кризисными процессами в обществе и радикальной трансформацией его социальных институтов;

3. Определена иерархия ценностей в сфере молодежи, показаны отличия в досуговых приоритетах городской и сельской молодежи нечерноземного центра;

4 Выявлена суть изменений в досуговой деятельности молодежи, заключающаяся в наполнении новым содержанием существовавших ранее форм и видов досуга;

5 Появление новых форм досуга связано с процессами виртуализации досуговой деятельности и занятиями фитнес-культурой, которые являются инновационными досуговыми практиками современной молодежи;

6 Обозначены четыре наиболее значимые группы социальных факторов, способствующих выбору асоциальных форм проведения молодежного досуга

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты проведенного анализа позволили определить досуг как временной ресурс, реализуемый личностью в свободное от работы и социальных обязательств время и направленный на удовлетворение всех существующих потребностей человека. Однако, главный смысл досуговой деятельности заключается в формировании таких ведущих потребностей личности, которые в перспективе должны обеспечивать не только формирование, но и реализацию его позитивной этической направленности и смысложизненных ценностей, способствующих стабилизации общественных отношений.

2 Ценностные ориентации в досуговой деятельности во многом определяются конкретно-историческими условиями, в которых протекает свободное время людей В условиях кризисного состояния общества и ослабления влияния традиционных социальных институтов (семья, система образования и пр.) на процессы первичной и вторичной социализации, сфера досуга начинает выполнять новые для нее функции, прямо и непосредственно влияющие на формирование ценностных ориентаций молодежи в сфере досуга. На основе систематизации доминирующих форм досуга, указанных молодыми людьми-респондентами, были выявлены определенные социальные портреты молодежи, названные - «домосед», «коммуникативный», «праздничный» и «хочу все знать».

3 Суть изменений в молодежной досуговой сфере заключается в формировании новых видов досуговой практики (компьютерные игры и

Интернет; фитнес-культура, организации по клубным танцам), а также в наполнении новым содержанием существовавших ранее традиционных пассивных форм досуга (чтение, просмотр телепередач, посещение дискотек) Следует подчеркнуть, что отрицательно влияет на досуг молодежи как возрастание платы практически во всех формах и видах досуга, так и существенное сокращение его бесплатных форм.

4. Процесс трансформаций досуговой сферы современной провинциальной молодежи характеризуется потерей приоритетов креативности и духовно-нравственного развития, смещением акцентов на развлечения, удовольствия и пустое времяпрепровождение В сфере досуга забыты традиционные нравственные и культурные ценности россиян, до недавнего времени характеризовавшие российскую молодежь. В настоящее время, как показали наши исследования, в досуге большинства провинциальной молодежи Нечерноземья преобладают инертность, ригидность и потребительство.

5 На формы и виды досуговой деятельности молодежи существенное влияние оказывают три группы факторов. макросоциальный — включающий особенности социально-экономического положения в стране и социальной политики государства; микросоциальный - включающий особенности образа и стиля жизни семьи, первичного трудового или учебного коллектива, неформальных молодежных групп, личностный - включающий особенности преимущественно нравственно-ценностной и мотивационно-установочных сфер каждого человека, которые являются неспецифическими маркерами социальной

состоятельности/несостоятельности личности, индикаторами окружающей его макро- и микросреды.

Перечисленные факторы определяют порог социальной адаптации человека, повышая его чувствительность к любым влияниям социального порядка Досуг в современном российском обществе выполняет для молодежи иллюзорно-компенсаторную функцию, содержание которой заключается в попытках самоутверждения в любых, в том числе и в асоциальных формах досуговой деятельности.

6. Существующая в современном российском обществе социальная несамостоятельность молодежи, ее длительная невключенность в сферу общественно-полезной деятельности, отчуждение и растущая социальная депривация в молодежной среде, равно как и другие негативные тенденции, выявленные в результате исследований автора, позволили выделить четыре группы факторов, представляющих единую цепь становления асоциальных форм досуга молодежи

I — факторы, способствующие развитию асоциальных форм досуга (начальное звено — неблагоприятные взаимоотношения между родителями, традиции семьи и ближайшей социальной группы и, как

результат, раннее приобщение к алкоголю и наркотикам, возраст 14-15 лет),

II — факторы, определяющие выбор асоциальных форм досуга (определяющее звено — культурные нормы и обычаи сверстников, входящих в среду ближайшего социального окружения, ориентированные на частое употребление алкоголя и наркотиков, общепринятые алкогольные традиции и др , возраст 16-18 лет),

III — факторы, способствующие развитию злоупотреблений в сфере досуга (пусковое звено - относительная экономическая самостоятельность и бесконтрольность молодых людей при ранее приобретенной установке на привычное употребление алкогольных напитков и наркотиков, что связано с началом самостоятельной жизни, возраст 19-26 лет);

IV — факторы, поддерживающие выбор асоциальных форм досуга (завершающее звено - конфликты в семье, низкий культурный уровень, потребительские интересы, физический труд, т. е не требующая квалификации, но высокооплачиваемая работа, возраст 2730 лет).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов Содержание диссертации, ее основные выводы и положения, выносимые на защиту, могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения процессов изменения досуговой деятельности молодежи России, в первую очередь, трансформаций в сфере досуга молодежи современной российской провинции и служить базой для проведения различных исследований по молодежной проблематике

Результаты исследования имеют адресный характер они могут найти применение в учебно-педагогической, научно-методической деятельности, использоваться различными государственными органами и общественными организациями при планировании и совершенствовании работы с молодежью, при разработке целевых программ, досуговых мероприятий учреждениями, работающими с молодежью

Основные результаты могут быть использованы в педагогических целях, при чтении спецкурсов по проблемам свободного времени, досуговой деятельности молодежи и выявления особенностей институализации новых социальных практик в сфере досуга в современном российском обществе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и педагогики Российского государственного университета туризма и сервиса.

Отдельные положения, выводы и результаты исследования докладывались на научных конференциях различного уровня, среди которых следует отметить следующие: «Наука - сервису» (XI научно-

практическая конференция. Секция «Проблемы социально-гуманитарного сервиса», Москва, 2006 г), «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» VI Международная научно-практическая конференция, (Пенза, 2008 г), «Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии». XII Международная научная студенческо-аспирантская конференция (Пермь, 2009) - «Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России»; Всероссийская научно-практическая конференция,( Омск, 2009), «Молодежь и наука-проблемы современного образования»: Всероссийская научно-практическая конференция( Саранск, 2009), IX конференция европейского социологического общества (Португалия, 2009).

Выводы диссертационного исследования в течение ряда лет использовались в учебно-педагогической деятельности автора, работника системы образования.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 4,3 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 231 страница. Работа содержит 18 таблиц, 6 иллюстраций и 4 приложения Список литературы диссертационного исследования содержит 156 наименований, включая 4 Интернет-ресурса

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, описывается степень ее научной разработанности, формулируется цель, задачи исследования, объект и предмет диссертационного исследования, определяется его теоретико-методологические и эмпирические основы, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, описывается апробация полученных результатов

В первой главе - «Социальная сущность досуга», включающей два параграфа - дается характеристика понятий «досуг» и «свободное время», представлен сравнительный анализ отечественных и зарубежных интерпретаций досуга и свободного времени; исследуется досуговая деятельность как социальный процесс и как одна из форм жизнедеятельности личности и общества.

В параграфе 1.1 - «Свободное время и досуг» - дается разграничение данных понятий в отечественной и зарубежной литературе Выделяются основные социальные функции досуга: компенсаторная, социализирующая, гедонистическая, функции общения, творческой самореализации, развития личностных качеств.

Автор отмечает, что конкретный анализ форм досуга составляет

основу выделения типов досуговой деятельности. Под ними понимается совокупность однотипных действий, имеющих определенную функциональную нагрузку На основе содержательного и мотива-ционного разнообразия досуговой деятельности эксплицируются следующие типы досугового поведения

- развивающий (представлен видами деятельности, направленными на совершенствование и саморазвитие личности),

- развлекательный (характеризуется видами досуговой деятельности, связанной с пассивным потреблением культуры),

- домашний (представлен формами организации досуга в домашних условиях);

- спортивный (характеризуется активной рекреацией), -общественно-политический (характеризуется заполнением

досугового пространства общественно-политической деятельностью),

-разрушающий (представлен занятиями деструктивного характера, направленными на разрушение или саморазрушение личности)

Диссертант подчеркивает, что досуг может принимать самые различные формы, и во многом выбор той или иной формы досуга зависит от культурного уровня индивида В этой связи вполне обоснованной можно считать предлагаемую С Н. Иконниковой социокультурную типологизацию личностей в зависимости от их отношения к досугу, к свободному времени8.

Первый тип - рационально-деятельный, организованный и разносторонний в формах досуговой деятельности,

Второй тип - также деятельный, активный Но, в отличие от первого, его интересы сосредоточены на одном доминирующем увлечении, которому он отдает все свободное время

Третий тип - работник-энтузиаст, который практически лишен досуга или имеет его в незначительном количестве

Четвертый тип отличается пассивностью, склонностью к домашним формам досуга.

Пятый тип представляют люди, которые проводят свой досуг в компании друзей и знакомых.

Шестой тип - это «времяубиватель», нравственно уродливый, опасный для общества и окружающих.

Таким образом, при определении культуры досуга важно учитывать свободную деятельность личности как проявление собственной активности, творчество и развитие личности в организованных или неорганизованных структурах, а также экономию времени, выражающую социальную эффективность его использования.

8 Иконникова, С Н Диалог о культуре /С Н Иконникова - Л Лениздат, 1987 - С 143-144

С этих методологических позиций можно выделить досуг как особый предмет исследования в общей структуре деятельности личности

Параграф 1.2. - «Досуговая деятельность как одна из форм жизнедеятельности общества» - представляет собой исследование досуговой деятельности как специфического социального процесса. Современная наука рассматривает досуговую деятельность как процесс создания условий для позитивно-ориентированного мотивационного выбора личностью предметной деятельности В параграфе рассматриваются следующие положения:

- досуговая деятельность - это процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности;

- досуговая деятельность представляет достаточно сложную систему;

- досуговая деятельность отличается глубокой личностной направленностью, поскольку несет в себе черты индивидуальности, определяемые ее биологическими особенностями и социально-психологической структурой Эта деятельность может протекать как индивидуально, так и коллективно Ей присуща целенаправленность,

- своеобразной формой социализации человека является его деятельность по интересам в досуговой сфере В социологическом аспекте деятельность по интересам (хобби) представляет собой постоянную добровольную, эмоционально - насыщенную деятельность, целью которой является развитие и саморазвитие личности;

основанием для выявления социальной значимости разнообразной досуговой деятельности служат ее влияние на развитие творческих задатков и способностей человека и уровень его удовлетворения досуговыми учреждениями.

В конце параграфа делается вывод о том, что ускоренные темпы развития общества, сопровождающиеся ростом свободного времени, наталкиваются на ограниченные возможности современного государства в удовлетворении потребностей личности в сфере досуга

Таким образом, глава представляет собой теоретико-методологические аспекты социологического исследования досуга и обеспечивает данное исследование понятийным аппаратом.

Во второй главе «Досуговая сфера как часть социальной системы общества» раскрывается сущность досуговой сферы, которая объединяет в своей структуре комплекс специфических субъектов, виды и формы, способы и методы досуговой деятельности, различные технологии, ценностные ориентиры и параметры, институты управления

Досуговая сфера в современном обществе, которая является одним из компонентов социальной системы, имеет признаки системного социального образования, способного решать ответственные задачи не

только рекреационного и профессионального значения, но и духовного возвышения человека, его нравственного и эстетического совершенствования, активного участия в культурном творчестве Системность досуговой сферы в условиях современного общественного развития придает ей статус важной области жизнедеятельности, способной активно включаться в инновационные культурные процессы, используя широчайшие возможности, заложенные как в специфической инфрастуктуре досуга, так и в самих участниках субъектно-объектных досуговых действий. Без сомнения, каждый из компонентов досуговой сферы нуждается в глубоком осмыслении и определении его связи с другими структурными частями, ибо только при таком условии можно добиться цели9

В параграфе 2.1. - «Концептуальные основы подходов в досуговой деятельности» - анализируются базовые концепции досуга, которые позволяют глубже познать сущность данного социального явления, помогают разобраться в особенностях его реализации как на глобальном, так и региональном уровнях, применительно к большим и малым социальным образованиям.

В деятельностной концепции, отмечает автор, досуговая (рекреационная) деятельность в свободное от работы и непреложных дел время рассматривается как неотъемлемая часть образа жизни современного человека.

Далее автор рассматривает медико-биологические концепции досуга Основу этих концепций составляет разработка механизмов лечения заболеваний или предупреждение их с помощью лечебных природных факторов, контакт с которыми, естественно, возможен лишь во внерабочее, свободное время

Во главу угла культурологические и социально-культурные концепции ставят содержательное наполнение свободного времени. Досуг в этих концепциях воспринимается как сфера образования, воспитания личностной и социальной культуры, личностных и гражданских качеств, расширения культурного кругозора и обмена духовными ценностями, знакомства с культурно-историческими ценностями, наследием каждого народа

Диссертант отмечает, что с культурологическими концепциями досуга тесно связаны и экологические, природоориентированные концепции. Они выдвигают на первый план роль природных условий как решающего фактора полноценного досуга, использование природных компонентов (климата, растительности, водоемов, рельефа и т. п) для культурно-лечебного, оздоровительного и спортивного отдыха детей, молодежи и взрослых

На современном этапе развития рыночных отношений широкое

9

Попов, В В , Попова, Ф X Культурно-досуговая деятельность в контексте научного исследования Монография - Тюмень Изд-во ТГУ, 2004 - С 33

распространение получила техноэкономическая концепция досуга Она ставит своей целью найти оптимальное взаимодействие производственной сферы и сферы быта, которая подчинена, в конечном счете, восстановлению физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека

Автор указывает на то, что социально-управленческие концепции досуговой деятельности явились продуктом существовавшей в стране командно-административной системы Приоритетную роль в них играли общественно-политические, идеологические, административные и неэкономические рычаги управления досуговой сферой

В настоящее время, в условиях рынка наибольшее значение приобретает коммерческий успех деятельности различных организаций досуга, нередко идущий в разрез с традиционными ценностями российской культуры, ее гуманизмом, любовью к ближнему и другими социально-значимыми качествами россиянина.

Таким образом, анализ концепций досуга последних десятилетий позволяет судить о большой разноголосице в представлениях о досуге как объекте научного исследования. Вместе с тем, гуманизация социальных наук в целом побудила к постепенному переходу от традиционного понимания досуга как свободного времени к пониманию досуга как определенной деятельности, способствующей духовному становлению и развитию личности

В параграфе 2.2. - «Субъекты досуговой деятельности» -выделяется, ряд специфических особенностей досуга молодежи в нечерноземном регионе, в первую очередь это различия в формах досуга городской и сельской молодежи Досуг молодежи провинциальных городов отличают существенно больший уровень первичной социализации, разнообразные возможности проведения досуга, за счет большого выбора существующих в городе форм досугового поведения; более высокая степень автономности горожан; большое количество иногородних и иностранных мигрантов, влияющих на формы общения.

Автор подчеркивает, сама досуговая сфера характеризуется многообразием ее субъектов, представляющих собой учреждения и организации как государственные, общественные, так и частные, решающие задачи удовлетворения культурных потребностей и личности и социальных групп. Разумеется, это многообразие субъектов включает в свой комплекс такие значимые социальные институты как семья, системы образования, здравоохранения и спорта, а также государственные и муниципальные структуры, производственные объединения и предприятия, негосударственные общественные и коммерческие организации, средства массовой информации и многочисленные специальные учреждения культурно-досуговой направленности, как коммерческие, так и социальные. Все субъекты

досуга осуществляют свои цели и задачи на разных уровнях -государственном, общественном, семейном и личностном

Автор подчеркивает, что особое значение имеет анализ социальных условий развития досуга в городских молодежных сообществах, рассматривая их как инструмент комплексной вторичной социализации. Досуговые молодежные сообщества разных типов находятся в постоянной динамике и взаимодействии Уже имеющиеся социокультурные формы молодежной досуговой деятельности видоизменяются, генерируют новые, происходит обусловленное историческим развитием и сменой поколений непрерывное обновление молодежной жизни в городе

В параграфе 2 3. - «Материальные и духовные ценности досуговой сферы» - отмечается, что досуговые ценности - это такие продукты и результаты разнообразной деятельности людей, которые удовлетворяют значимые материальные или духовные интересы и потребности людей в сфере досуга, в результате чего формируются организации досуговой деятельности и происходит ее

институализация

В основе возникновения новых, более интересных и престижных форм досуга лежит изменение ценностных ориентации людей, досуговые ценности можно разделить на материальные и духовные Аксиологический анализ форм досуга позволяет понять, что ценности досуговой сферы личности являются мощными мотиваторами всей человеческой жизнедеятельности

Среди множества факторов, влияющих на ценностные ориентации личности в сфере досуговой деятельности, следует различать приоритетные базовые ценности, которые в наибольшей степени определяют характер потребностей личности в сфере досуга, и ценности менее существенные, которые тоже оказывают влияние на содержание ценностных ориентации человека, но это влияние не столь сильно, не столь заметно

Особое внимание в этой связи автор уделяет формированию ценностей школьника-подростка в сфере досуга Материалы проведенных автором исследований доказывают, что за последнее десятилетие формы проведения свободного времени у школьников претерпели определенные изменения, которые в разной степени, но затронули все социальные слои.

Анализ данных исследований городской молодежи свидетельствует о том, что у молодежи преобладают скорее интеллектуальные, чем обыденные предпочтения в сфере досуга и в сфере духовной жизни Подтверждается и вывод о том, что активное социальное и культурное участие вне дома является не только признаком полноценного, разностороннего досуга, но и важным условием высокого качества жизни горожан, выступая одной из основных характеристик городской молодежи.

Результаты исследований также показывают, что социальное положение респондентов является важным фактором, формирующим ценностные ориентации в сфере досуга не меньше, чем уровень их образованности

Значимую ценность для людей с высоким уровнем образования представляет активный отдых В настоящее время таким престижным видом досуговой деятельности становится туризм, особенно международный, позволяющий непосредственно приобщиться к мировым материальным и духовным достижениям человечестза. Естественно, что ценностные ориентации в досуговой деятельности во многом определяются условиями, в которых протекает свободное время людей Именно общий объем свободного времени воздействует прямо и непосредственно на содержание и формы досуговой деятельности

В третьей главе - «Трансформации структуры и содержания досуга молодежи российской провинции» - представлены результаты исследований, позволяющие видеть пути изменений в структуре и содержании досуговой деятельности провинциальной молодежи Здесь же описаны основные досуговые формы и стратегии современной молодежи в некоторых нечерноземных областях центрального федерального округа

В параграфе 3 1- «Значение метода бюджета времени в изучении досуговой деятельности молодежи» — дается характеристика метода бюджета времени и представлены результаты проведенного исследования

Применение метода бюджета времени в изучении досуговой деятельности позволяет получить представление о целостной структуре повседневной деятельности студентов и практической взаимосвязи между всеми элементами их жизнедеятельности, выявить реальные режимы учебы и отдыха, труда и отдыха, общую степень напряженности их бюджета времени.

Очевидно, что наиболее эластичным по отношению к продолжительности учебных занятий и наиболее связанным с ней является общий объем свободного времени студентов В результате исследования, выявлена средняя величина свободного времени студента В среднем она составляет около 32 часов в неделю, т.е примерно одну пяту общего фонда времени Выявлены существенные различия в использовании свободного времени студентов, которые зависят от социально-демографических характеристик (пола, возраста, семейного положения), наличия/ отсутствия оплачиваемой работы, даже от дня недели

Структура занятий в свободное время выглядит следующим образом У юношей на первом месте (20%) - компьютерный досуг (пользование Интернетом и другие занятия с использованием компьютера). На втором месте - общение (14,7%), на третьем -просмотр телепередач, видеофильмов и т.п. (13,4%). Далее, посещение

учреждений культуры и отдыха (8,8%), занятия спортом (6,9%), чтение (6,9%), прогулки (6,0%) У девушек лидирующее положение занимают просмотр телепередач (22,1%) и непосредственное общение (беседы, посещение и прием гостей) — 20,3%.

На основе анализа ранжирования респондентами видов занятий, продолжительность которых они предпочли бы увеличить при расширении границ свободного времени, и реальных показателей их собственного бюджета времени, автором был сформулирован вывод о том, что ценностный выбор студенческой молодежи на вербальном уровне в целом не имеет рассогласования с реальной практикой распределения их времени и его прожективным существенным перераспределением с ростом объема свободного времени

В параграфе 3.2. - « Анализ досуговых предпочтений провинциальной молодежи» - обращается внимание на характер перемен в сфере культуры, выражающийся в двух процессах- во-первых, идет процесс перехода от советской директивной культуры к современной открытой массовой культуре, во-вторых, осуществляется процесс технологической модернизации деятельности в сфере досуга Здесь же приведены основные результаты диссертационного исследования.

Данная работа основана на результатах опросов, проводимых ежегодно (в течение последних трех лет) автором диссертационного исследования В ходе каждого из опросов на вопросы отвечали более тысячи молодых жителей провинциальных городов РФ - Орла, Брянска и Курска в возрасте от 14 до 30 лет В данном исследовании были рассмотрены наиболее типичные формы организации досуга и его институциональные виды, такие, как посещение учреждений культуры и массовых зрелищ, а также наиболее традиционный для россиян — чтение

Автор выявил ряд зависимостей- выбор молодежью формы досуга от местожительства, от социально-демографических характеристик респондентов; качественные отличия досуговых предпочтений зависят от возраста респондентов и их семейного положения В параграфе описываются разные модели досуга и подчеркивается, что молодежный досуг обладает ярко выраженной спецификой на фоне предпочтений их родителей

Таким образом, главным типологизирующим фактором, определяющим специфику и качество свободного времени провинциальной молодежи в целом, является общая направленность его досуговой активности В зависимости от того, проводит человек свое свободное время дома или вне его, может ли позволить себе заплатить за собственный отдых и развлечения или довольствуется тем, что общедоступно, занимается дома ничегонеделанием («просто отдыхаю») или увлечен поиском новой информации, - и зависят типы и формы избираемого им досуга Очевидно, что изменения досуговой

практики, происходящие за последние годы, проходят с разной степенью интенсивности для разных социальных групп россиян и, что хотелось бы особо подчеркнуть, для разных возрастных категорий населения России

Параграф 3 3 - «Новые тенденции в досуговой сфере» -представляет результаты эмпирического исследования, включившее в социологический опрос молодежь в возрасте от 14 до 30 лет Это были учащихся средних школ, учреждений НПО и СПО, студенты высших учебных заведений, работающая молодежь областных центров и провинциальных городов Курской, Брянской и Орловской областей ЦФО.

Как показывают результаты опроса, понятие «досуг» ассоциируется у молодежи в большей степени с пассивным отдыхом (31%) и развлечениями (16%), нежели с активным времяпрепровождением (9%). Весьма незначительное число респондентов выделило такую ассоциацию как «социальная активность» (4 %), а также «культурный отдых и саморазвитие» (3%) Полученные данные свидетельствуют о том, что значительная часть молодежи ориентирована на так называемый простой, пассивный тип досуговой активности, зачастую подразумевающий домашние формы проведения свободного времени, в ущерб активным формам. Исследование показало, что появился новый вид досуга во время встреч с друзьями — ролевые игры. Этот новый вид досуга пока еще совершенно не распространен в сельской местности (2%), но начинает завоевывать позиции среди городской молодежи в провинциях (16%) Впервые этот вид досуга указали респонденты в 2007 г.(тогда количество участников не превышало 4%)

Интересно, что наряду с учебой и работой респонденты наиболее часто обсуждают со своими друзьями личные проблемы (48 %), своих знакомых и сокурсников. Некоторое беспокойство вызывает то обстоятельство, что 12 % городской и 11% сельской молодежи предпочитает во время досуга вообще ничего не делать

Что касается электоральной активности, то и здесь молодежь оказалась в числе одной из самых политически пассивных групп в российском обществе, только 36 % молодых людей ответили, что они принимали участие в выборах в органы власти различного уровня.

На базе проведенных исследований автор выделяет специфические социокультурные типы молодежи, которые характеризуются различным отношением к досугу и ценностными установками, направленными на тот или иной вид досуговой деятельности1

1) «домосед» Для молодежи этого типа характерен достаточно узкий и традиционный круг общения, ориентация в основном на устойчивые контакты с родственниками, соседями и знакомыми;

2) «коммуникативный». Молодые люди, отнесенные нами к этому типу, в отличие от более замкнутого «домоседа», ориентируются преимущественно на контакты с широким кругом друзей и знакомых Представители этого типа нередко практикуют и более продвинутые формы досуга - компьютер, музыка, хобби,

3) «праздничный» Респонденты, отнесенные нами к этому типу, отличаются тем, что не только пассивно общаются с друзьями, но и увлекаются современной музыкой, совместно посещают кино, театры, концерты, кафе, бары, молодежные клубы и тусовки;

4) в то же время есть еще и другой тип, обозначенный нами как «хочу все знать», объединяющий довольно незначительную часть молодежи (не более 15 %) Однако досуг именно этой группы молодежи, особенно сельской, характеризуется наибольшей глубиной и рациональностью в освоении свободного времени, полнотой реализации своего личностного потенциала в рамках досуговой деятельности. Этих респондентов отличают развивающие формы межличностного общения, они стремятся к участию в объединениях по интересам, к дополнительным занятиям с целью самообразования Отношение к свободному времени у данной группы молодежи является избирательным в том плане, что они ориентированы на выбор познавательных видов досуговой активности Высока здесь и доля творческой составляющей досуга, подразумевающей создание и воспроизводство материальных и духовных ценностей и включающей художественное и научно-техническое творчество, общественную и политическую деятельность, различные формы самообразования Именно этот социокультурный тип досуговой деятельности является наиболее разнообразным с точки зрения социального участия, что существенным образом сближает его с европейской молодежью, относящейся к среднему классу

В параграфе 3 4 - «Перемены в российском обществе - главный фактор изменений в досуговых формах и предпочтениях молодежи» -рассмотрены основные формы досуговой деятельности молодежи, выявлена динамика изменений по сравнению с советским периодом, сопоставлены эмпирические данные с инновационными тенденциями в сфере молодёжного досуга в современном российском обществе.

По результатам исследования видно, что молодежь в свободное от учебы и работы время предпочитает слушать музыку (48 %), смотреть телевизор (27 %), а также заниматься на компьютере и сидеть в Интернете (43 %) Значительную часть своего свободного времени молодежь тратит на общение с родственниками и друзьями Посещение так называемых досуговых учреждений не входит в число наиболее распространенных занятий молодежи

Особое внимание автор уделяет итогам исследования «Фитнес-культура как инновационная досуговая практика современной молодежи».

По итогам включенного наблюдения проведена типологическая дифференциация участников групповых занятий фитнесом'

— «ядро» - нескольких человек, регулярно посещающих занятия' цигун, тай чи, йогу, пилатес (например, в группе 17 человек, «ядро» - 6-7 чел, возраст - от 21 до 27 лет (жен), от 24 до 28 лет (муж), уровень доходов - от 10000 руб),

— «случайные» посетители или новички (например, в группе 17 человек, «случайные» - 5-6 чел., возраст - от 18 до 20 лет (жен ), от 22 до 24 лет (муж ), уровень доходов - от 6000 руб.),

— «периферия» - посетители, занимающиеся нерегулярно (например, в группе 17 человек, «периферия» - 4-5 чел , возраст - от 20 до 29 лет (жен), от 23 до 30 лет (муж), уровень доходов - от 8000 руб)

Выбор фитнес-клуба посетителем является своеобразным актом самопрезентации для молодого человека, способом продемонстрировать свой статус, приблизиться к референтной статусной группе. Значимым фактором при выборе клуба является его пространственная локализация в контексте повседневных перемещений индивида Поэтому посетители предпочитают выбирать фитнес-клуб ближе к дому или месту работы Для многих молодых людей фитнес из рационально осознаваемой практики заботы о теле и здоровье со временем превращается в неотъемлемый элемент жизненного мира, основу современного миропонимания.

В рамках проводимого нами исследования досуговой деятельности молодежи мы стремились определить, в какой мере рассматриваемые формы девиантного, асоциального поведения характерны для молодежи и какую роль они играют в ее досуге. В случае отсутствия для индивидов возможностей для полноценной жизнедеятельности абсолютное большинство опрошенных студентов допускают для себя ситуации, в которых, по их мнению, допустимо употреблять алкоголь' 69% привыкли «пить» по праздникам, значительным событиям, а 27% делают это за компанию

Наркомания в настоящее время получила достаточно широкое распространение в студенческой среде. Наркопотребление свойственно в большей степени студентам из семей с высоким достатком, у которых есть деньги на покупку наркотиков Так, около 19% богатых студентов считают возможным и допустимым для себя употребление легких наркотиков («травку»), аналогичной точки зрения придерживаются 11% среднеобеспеченных и 8% малообеспеченных студентов Для досуговой активности данных студентов характерно преобладание гедонистического компонента, направленного на получение сиюминутных удовольствий и развлечений, которые неразрывно связываются этими молодыми людьми с употреблением наркотиков

Анализ данных социологического исследования позволил выделить три уровня основных факторов, влияющих на формирование

досуговой деятельности молодежи, как в позитивных, социально-значимых формах, так и в негативных, асоциальных и девиантных*

1) макросоциальный уровень, включающий особенности социально-экономического положения в стране и социальной политики государства, которые самым существенным образом влияют на всю жизнедеятельность молодежи, ее направленность и формирование жизненных целей и стратегий;

2) микросоциальный уровень, включающий особенности стиля жизни семьи, трудового или учебного первичного коллектива, неформальных молодежных групп, в которых постоянно общается молодой человек и где он адаптируется в современную социокультурную среду;

3) личностный уровень, включающий особенности преимущественно нравственно-ценностной и мотивационно-установочных позиций конкретного человека и его социально-психологическую индивидуальность

Вышеназванные уровни и множество других объективных и субъективных социокультурных факторов и обстоятельств существенно влияют на уровень порога социальной адаптации человека, которая связана с процессом вторичной социализации каждого молодого человека, вступающего в жизнь, повышая или понижая его чувствительность к любым патогенным влияниям социальной среды.

Таким образом, они являются неспецифическими маркерами социальной состоятельности/несостоятельности личности,

индикаторами, определяющими особенности макро- и микросреды, показателями степени включенности человека в сферу общественно-полезной деятельности, уровня его отчуждения и социальной депривации

В работе были выделены четыре основные группы факторов, влияющих на становление асоциальных форм досуга и злоупотребления алкоголем и наркотиками:

I — способствующие развитию асоциальных форм досуга

II — определяющие выбор асоциальных форм досуга.

III — способствующие злоупотреблению алкоголем и наркотиками.

IV —поддерживающие выбор асоциальных форм досуга

Влияние этих факторов на молодого человека в отдельные

возрастные периоды неодинаково

Факторы I группы (неблагоприятные взаимоотношения между родителями, традиции семьи и группы и как результат раннее приобщение к алкоголю и наркотикам) действуют на ребенка в возрасте 13—15 лет, когда складывается его система ценностей и осваивается стандарты поведения. Факторы I группы составляют первое звено в

становлении асоциальных форм досуга, его можно условно назвать начальным

Факторы II группы (обычаи ближайшего окружения, ориентированные на употребление алкоголя и наркотиков, общепринятые алкогольные традиции и др) действуют на молодого человека в возрасте 16-18 лет, когда у них уже формируется систематическое и сознательное употребление алкоголя, наркотиков и токсикантов Этому в значительной степени способствует раннее приобщение детей (подростков) к алкоголю и наркотикам. В генезисе асоциальных форм проведения досуга этот возрастной период можно условно назвать определяющим

Факторы III группы (относительная экономическая самостоятельность и бесконтрольность молодых людей при ранее приобретенной установке на привычное употребление алкогольных напитков и наркотиков, а также доза и частота случаев употребления) определяющее действуют в возрасте 19-26 лет Практически это начало самостоятельной жизни «бывалого» человека, который, как ему кажется, начинает понимать «толк» в жизни. Этот период мы называем «пусковым»

Факторы IV группы (конфликты в семье, низкий культурный уровень, потребительские интересы, сравнительно высокая зарплата и др.) составляют завершающее звено в генезисе асоциальных форм выбора досуга. Они поддерживают злоупотребление алкоголем и наркотиками, которое в свою очередь укрепляют обычаи ближайшего окружения Особенно ярко такие явления выступают среди тех профессионально-производственных групп, чей труд относительно прост (физическая работа, не требующая квалификации, но высокооплачиваемая)

Приведенная схема дает представление о последовательности действий социокультурных факторов, способствующих выбору молодежью асоциальных форм проведения досуга Она отражает наиболее существенные моменты, прежде всего влияние микросреды, низкий культурный уровень лиц, подверженных злоупотреблению, роль индивидуально-личностных социально-психологических факторов.

Можно констатировать, что в рамках досуговой деятельности современной молодежи нечерноземного центра России происходят определенные изменения, формируются новые досуговые стратегии, определяющие трансформацию старых, а также формирование и распространение новых видов досуга: перестают быть популярными и распространенными среди городской молодежи формы досуговой деятельности, связанные с различными видами творчества, претерпевают существенные изменения, наполняются новым содержанием такие занятия, как чтение, просмотр телепередач; возникают абсолютно новые, не имевшие ранее места в практике проведения молодежью досуга виды, связанные с информационными

технологиями Параллельно со снижением значимости творческих форм проведения свободного времени в системе досуговой деятельности в городе, повышается их роль в сельской местности и районных центрах. В сфере досуга молодежи в целом доминирует ориентация не на творчество, а на потребление культурных ценностей.

Исследования показали, что досуговая активность молодежи концентрируется преимущественно вокруг рекреационных заведений и, в меньшей степени, в организациях спортивной индустрии.

Формы и типы досуга, равно как и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою В сложившейся ситуации малообеспеченная молодежь, проводящая большую часть своего свободного времени в семье и практикующая самые пассивные и примитивные формы досуговой деятельности, оказывается лишенной полноценной социальной жизни и активного содержательного досуга

В Заключении диссертационной работы формулируются основные выводы изучаемой проблематики и подводятся главные итоги исследования

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Либерова, М С Досуговые предпочтения молодежи //Среднерусский вестник общественных наук -№2(11) -2009. -

С 83-93. 0,7 печ л

2 Либерова, М С. Характер перемен в сфере молодежного досуга//Социально-гуманитарные знания, 2009. - №4 -С 349-355

0,5 печ л.

3 Либерова, М С. Досуговая сфера как социальная система //сб науч ст «Наука-сервису» Материалы XI научно-практической конференции Секция «Проблемы социально-гуманитарного сервиса» Социальная работа как часть социального сервиса- проблемы и решения (к 15-летию социальной работы в России) М, ГОУВПО «МГУС», 2006 -С. 98-107 0,6 печ л

4 Либерова, М С Динамика времяпрепровождения студенческой молодежи и основные тенденции за период с 2000 по 2008 год // сб науч. ст. «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» Материалы VI Международной научно-практической конференции - Пенза, РИО ПГСХА, 2008 - С. 110-113.0,4 печ л.

5 Либерова, МС. Применение метода бюджета времени в изучении досуговой сферы студенческой молодежи // сб. науч. ст. «Современные проблемы психолого-педагогических наук и социологии» - М МГОУ, 2008 -С 139-146 0,5 печ л

6 Либерова, М.С Динамика изменений во времяпрепровождении российской молодежи // сб науч ст.

«Актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии». Материалы XII Международной научной студенческо-аспирантской конференции - Пермь, 2009 - С 175-179 0,5 печ л

7 Либерова, M С Досуговые предпочтения как важнейшая характеристика стиля жизни современной молодежи // сб науч ст. «Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России» Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Омск, 2009 - С. 218-221.0,4 печ.л

8. Либерова, М.С. Типологические сдвиги во времяпрепровождении современной российской молодежи // сб науч ст. «Молодежь и наука- проблемы современного образования». Материалы Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции.-Саранск, 2009.-С. 19-24.0,5 печ л

9 Liberova, M. S. Typical changes in the free time // 9th Conférence of the European Sociological Association. Lisboa - Portugal. 2 -5 September 2009.- P. 282-283. p 0,2

ЛИБЕРОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандида га социологических наук

Лицензия ИД № 00670 от 05 01 2000 г Сдано в производство 14 12 2009 г. Тираж 100 экз Объем 1,5 п. л. Формат 60x84/16. Изд. №263. Заказ №263 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли» (ГОУ ВПО «ОрелГИЭТ») 302028, г Орел, ул. Октябрьская, 12 ГОУ ВПО «ОрелГИЭТ»