автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности политической пропаганды в современных российских средствах массовой информации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Прокопенко, Денис Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы пропаганды в средствах массовой информации.
1.1 Пропаганда в современных массовых и политических коммуникациях
1.2 Современные российские средства массовой информации и их роль в информационно-коммуникативных процессах
1.3 Возможности и противоречия взаимодействия политической власти и СМИ в целях политической пропаганды
Глава 2. Общественное мнение и политическое сознание как объекты воздействия пропаганды в СМИ в современных политических коммуникациях.
2.1 Общественное мнение как срез общественного сознания и объект политической пропаганды
2.2 Политическое сознание и воздействие на него средствами политической пропаганды
2.3 Измерение общественного мнения и его использование в политической пропаганде
Глава 3. Механизм влияния политической пропаганды на общество посредством СМИ
3.1 Изменение роли СМИ как инструмента политики в современной России
3.2 Направления политической пропаганды посредством СМИ
3.3 Формы и методы политической пропаганды в СМИ
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Прокопенко, Денис Юрьевич
Становление и развитие плюралистического общества, политически многообразной и вместе с тем целостной России невозможно без активного развития политических коммуникаций, без использования средств массовой информации (СМИ) политическими структурами для объяснения своей политики.
Средства массовой информации в постсоветский период стали одним из самых заметных и влиятельных институтов формирующегося гражданского общества и одновременно эффективным инструментом политики, однако процесс их становления продолжается и является противоречивым. Наблюдается ярко выраженная тенденция повышения роли СМИ, усиления информационно-пропагандистского обеспечения всех социально-экономических и политических процессов современного российского общества, что вписывается в общемировую закономерность построения постиндустриального, информационного общества. Определяют и постоянно корректируют свое отношение к СМИ ведущие политические силы страны. При этом особое значение для деятельности государства и политических партий, других институтов политической системы имеет эффективность использования СМИ в качестве средства доведения своих идей и позиций до самых различных слоев общества.
Актуальность исследуемой темы подтверждается и тем, что она связана с реализацией основных конституционных прав российского гражданина. В статье 29 Конституции Российской Федерации говорится: «1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.»1. Содержание данной статьи задает достаточно широкие рамки практической
1 Конституция Российской Федерации. М., 2001. С. 10. взаимосвязи политической власти и СМИ, коммуникационной деятельности политических сил, но определяет и ряд принципов.
Однако, в современном демократическом обществе, выдерживающем плюрализм ценностей, политическая пропаганда не может быть признана как система, что было характерно для тоталитарных государств. Сегодня речь должна идти о современных коммуникативных технологиях (политический маркетинг, политический PR и т.д.) в рамках которых возможны элементы политической пропаганды.
Не следует забывать, что уже в годы перестройки роль СМИ в СССР резко изменилась, повысилась. Это было связано с провозглашением М.С. Горбачевым и реальным использованием гласности и расширением демократии. Именно благодаря во многом СМИ удалось подготовить общественное мнение страны к последующим радикальным переменам в социально-экономической и политической жизни.
В исследуемый период - 1990-е годы - начало XXI века - после стремительной смены парадигмы общественного развития новые политические структуры строят новую модель отношений со СМИ. Эта модель претерпевает за исследуемый период весьма значительные трансформации. При этом и СМИ определяют свое отношение к власти, различным политическим силам, что приводит зачастую к изменению характера изданий или к конфликтным ситуациям. Оптимальная модель взаимоотношений политических сил и СМИ должна быть теоретически разработана и предложена обществу.
Для ведущих институтов политической системы СМИ выступают в качестве средств политической коммуникации, что включает и их воздействие на сознание и чувства людей. Во многом новой проблемой для общества явился вопрос о том, как, каким образом - при формирующихся гражданском обществе и политическом плюрализме, а также декларациях о политических свободах граждан - государственная власть, политические партии и иные политические силы могут влиять на СМИ, чтобы вести пропаганду своих идей, решений, позиций.
Динамизм социально-экономической, политической, духовной жизни российского общества вызывает и возникновение самых различных конкретных вопросов, которые являются предметом, содержанием политической пропаганды, создает новые направления, формы и методы пропагандистской работы политической власти посредством СМИ. Эти проблемы не могут не находить своего освещения в специальных теоретических работах.
Степень теоретической разработанности темы целесообразно рассмотреть и определить в соответствии с проблемами, которые входят в предметное поле диссертационной работы.
Проблемы политической коммуникации и пропаганды. Пропагандистской деятельности в советский период было посвящено огромное количество работ философского, политического (история КПСС, теория научного коммунизма, теория партийного строительства), художественно-публицистического характера1. Но использовать их в настоящее время можно и нужно с позиций исторической критики. Коммунистическая политическая власть в СССР и в странах социализма рассматривала пропаганду преимущественно сквозь призму идеологической борьбы, а деятельность западных СМИ считала направленной на классовый обман общественности, формирование ложных представлений и стереотипов о социализме, Советском Союзе и его политике2. Большое внимание уделялось критике развивающихся международных информационных связей,
См., напр.: Ефимов А.Г., Поздняков П.В. Научные основы партийной пропаганды. - М., 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1972; Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. - М., 1981
2 См. например, Власов А.И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США), М., 1982; Гуревич П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М, 1980; Каменский М.А. Функционирование средств массовой коммуникации США (эстетический аспект). Диссертация на соискание уч. степени кандидата философских наук, М, 1987; Ковзун А.А. Роль буржуазной массовой печати Франции в формировании стереотипных норм восприятия советской культуры. Диссертация на соискание уч. степени кандидата филологических наук, М., 1988; Поздняков СВ. Буржуазные печатные средства массовой информации США. М, 1985 многие авторы подчеркивали, что эти связи используются внешними, недружественными СССР силами в пропагандистских целях1.
В современной теоретической литературе проблема пропаганды исследуется преимущественно в связи с развитием массовой коммуникации, в том числе и политической, политическим маркетингом2.
В целях анализа проблем политической пропаганды автор считает необходимым использовать и работы, посвященные проблемам манипулирования массовым сознанием. Этот подход объясняется тем, что в пропаганде используются некоторые технологии, методы, которые характерны для манипулирования сознанием. Необходимо выделить прежде всего работы западных исследователей Г. Франка «Манипулируемый человек», К. Фарбера «Манипулируемое общество» и Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием»3. Более широкий чем в советский период подход к проблеме политической пропаганды и манипулированию массовым сознание представлен в работах Г.Г. Почепцова, О.М. Цветкова, О.И Бородина, Т.Э. Гринберга, E.JI. Доценко, Е.В. Аргуновой, В.И. Елевы, Д.В.
1 См. например Г. Вачнадзе, Ю. Кашлев. Международный обмен информацией. Его сторонники и противники. Тбилиси, 1980; Б. Баннов, Г. Вачнадзе. Чужие голоса в эфире. М., 1981
2 Абанкин Д.А. Коммуникативное сопровождение процесса принятия политических решений: Дис. . канд. социол. наук. М., 2002; Антошкин В.Н., Муфтиев Г.Г. Информационно-коммуникативные технологии управления: Монография. - М.: РГТЭУ, 2004; Бородин О.И. Политический маркетинг: Дис. . канд. социол. наук. Волгоград, 1999; Великая Н.М. Политические коммуникации российского общества в контексте его социальной трансформации. - СПБ: Изд-во Человек, 2003; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний). - М., 1993; Коптерев С.Е. Политическая коммуникация: основы управления избирательным процессом: Учеб. пособие. - Н. Новгород: ННГУ, 2003; Миронов Д.В. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы: Дис. . канд. социол. наук - Н. Новгород, 2003; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: УРСС, 1999; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра: Политический маркетинг в России: ретроспектива, актуальность и перспективные модели эффективной избирательной кампании: Психоанализ российской власти и политическая практика. - СПб.: Питер; Питер Принт, 2004; Политическая коммуникация в избирательных кампаниях: Тез. докл. 1 Всерос. симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002; Политическая коммуникация в избирательных кампаниях: Тез. докл. 1 Всерос. симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний». - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002Смолякова В.З. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. - 2001. - № 1. - С. 19 - 29; Политические коммуникации: Учеб. пособ. - М.: Аспект Пресс, 2004; Шарков Ф.И. Теория коммуникации: Базовый курс: Учебник. - М.: РИП - холдинг, 2005; Шинкевич В.Е. - Политический маркетинг как разновидность политических технологий // Социально-гуманитарные знания. - № 3; Шомова С.А. Политические шахматы: Паблик Рилейшенз как интеллектуальная игра. - M.: РИП - холдинг, 2003; Шомова С.А. Политические коммуникации: социокультурные тенденции и механизмы: Монография. - М.: Изд-во ИНИОН, 2004
3 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. [Пер. с англ.] / [Предисл. Я. Засурского]. M.: Мысль, 1970
Нежданова и других1. Правда, при этом следует отметить, что некоторые авторы по отношению к политической пропаганде используют различные понятия с различным смысловым наполнением. И это приводит к некоторым противоречиям. К примеру, Е.В. Аргунова, рассматривая соотношение пропаганда и манипулирования массовым сознанием, пишет: «Пропаганда представляет собой негибкую, более строгую и простую по сравнению с манипулированием систему. Она склонна к институализации, и, в отличие от ММС, разделяет все связанные с этим проблемы» . А В.И. Елева однозначно вводит пропаганду в систему манипулирования: «К разновидностям манипуляции будем относить политическую пропаганду, политические провокации, трансформации информационного процесса, позиционирование, опросы общественного мнения, электоральные разновидности манипуляции.»3. Представляется, что здесь налицо отсутствие единых оснований для рассмотрения соотношения данных явлений и придание этим ключевым понятиям различного теоретического смысла.
Средства массовой информации как институт коммуникации и инструмент политики. Тема средств массовой информации занимает очень заметное место в самых различных областях теоретического знания -философии, социологии, политических науках, филологии, журналистике, а также и в публицистике. Большой интерес в современных условиях в этом плане представляют работы западных авторов4, где эти вопросы внимательно
1 Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 1996; Елева В.И. Манипулирование массовым сознанием: Анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологии: Дис. . канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2004; Аргунова Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России конца 1980-х - 2000 гг.: Дис. . канд. полит, наук. - СПб, 2001;; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - М.: Центр, 2003; Цветков О.М. Политическое манипулирование. Природа и особенности в различных типах политических систем: Дис. . канд. филос. наук. М., 1996
2 Аргунова Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России конца 1980-х-2000гг.: Дис. канд. полит, наук.-СПб., 2001.-С. 49
3 Елева В.И. Манипулирование массовым сознанием: Анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологии:.: Дис. . канд. полит, наук.-Ростов н/Д., 2004.-С. 91 -92
4 Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. — М., 1995; Барт Р. Мифологии. — М., 1996; Бендлер Р., Гриндер Д. Структура магии. — СПб, 1996; Блакер Р. М. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального воздействия. — М., 1987. — С. 88-125; Канетти Э. Масса и власть. — М., 1997; Кэмпбелл Дж. Маски Бога: Созидательная мифология, т.1,кн. 1. - М., 1995; и всесторонне исследуются многие десятилетия. Особенно большое влияние на разработку концепций роли СМИ в современном обществе в связи с процессами демократизации и информатизации, концепций глобализации информационного пространства оказали работы таких американских политологов, как 3. Бжезинский, Р. Даль, Т. Колтон, С. Липсет, М. Новак, О. Тоффлер, А. Улам, К. Хилл и других1. Сопоставление их оценок влияния СМИ на развитие политических процессов в странах Запада с выводами и наблюдениями отечественных политологов открывает значительные возможности углубленного теоретического осмысления общественных процессов в целом, политической пропаганды в частности.
В зависимости от господствующей в обществе политической системы, от существующего политического режима СМИ (медиа) имеют разные, зачастую кардинально отличающиеся условия для работы, направления деятельности и коммуникативные возможности. С расширением сферы общественного распространения и технического совершенствования прессы, а затем и других средств массовой коммуникации, возникали так называемые нормативные теории, которые имели дело с тем «как медиа должны работать или чего от них ждут».2 Большое практическое разнообразие форм существования медиа привело группу американских исследователей (Ф. Зиберт, Т. Петерсон и У. Шрамм) к первой попытке компаративного описания всех сложившихся к тому времени теорий прессы. Их книга «Четыре теории прессы»3 вышла в 1956 году. В ней анализируются
Майерс Д. Социальная психология. — СПб., 1998; Пуселик Ф., Льюис Б. Магия нейролингвопрограммирования без тайн. Практическое руководство по общению и позитивному изменению личности. — СПб, 1995; Сепир Э. Бессознательные стереотипы поведения в обществе П Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. — М., 1993. — С. 594; Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. — СПб., 1999.
1 См. например, Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in the Techne-tronic Era. New York, 1973; Colton T. The Dilemma of Reform in the Soviet Union. New York, 1986; Dahl R. Modern Political Analysis, London, 1991; Hill K. The Soviet Union on the Brink. Portland, 1991; Lipset S.M. The Confidence Gap. Business, Labour and Government in the Public Mind. Baltimore, 1987; Novak M. The Spirit of Democratic Capitalism, New York, 1982; Ulam A. The Communists. The Story of Power and Lost Illusions. New York, 1992, Тоффлер О. Третья волна. M., 1999.
2 Мс Quail D. Mass Communication Theory: An Introduction. L., 1987, p. 109.
3 Siebert F.S., Peterson T. and Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana, 1956. в том числе возможности и механизмы использования прессы в информационно-пропагандистской деятельности политической властью.
Несмотря на то, что прошло почти полвека, и классификация Ф. Зиберта и других авторов не раз объявлялась критиками неполной и недостаточной, в основных своих чертах их социологический анализ массовых коммуникаций, в котором определяющая роль отводилась отношениям между властью, медиа и аудиторией, остается востребованным и сегодня. Сам Ф. Зиберт считал, что предложенная им социологическая схема из четырех основных нормативных теорий массовой коммуникации будет сохранять актуальность в течение ста лет, после чего потребуется ее пересмотр. И действительно, классификация, изложенная в книге «Четыре теории прессы», по-прежнему используется для описания национальных медиасистем, хотя на самом деле эти системы часто основываются на несовместимых, казалось бы, принципах и между ними существуют фундаментальные различия. Зиберт, Петерсон и Шрамм в каждой из своих теорий - авторитарной и либертарианской, социальной ответственности и советских медиа - реализуют разные, во многом противоположные, подходы к прессе и СМИ в целом, но они подтверждаются в современной политической практике.
Позитивная разработка проблем роли средств массовой коммуникации и информации в советском обществе велась в основном на уровне философских исследований. При этом применительно к СССР данные средства рассматривались исключительно как инструменты управления обществом.1
В современных условиях российские авторы более широко и всесторонне показывают роль СМИ в обществе. К работам, в которых СМИ рассматриваются как институт, в том числе и политической, коммуникации,
1 См., например, Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М, 1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ. М, 1980. Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. М, 1975. относятся работы Н. М. Великой, И. М. Демина, Е.Г. Дьякова, Д. В. Миронова, Б. И. Кретова, Ю. А. Твировой и др1. В этих работах процесс политической коммуникации рассматривается как основанный на равноправном обмене информацией, на диалоге между основными политическим группами общества - управляющими и управляемыми. Но российское общество чрезмерно атомизировано, поляризовано и, как во многом справедливо отмечает одна из исследователей данной проблемы Ю. А. Твирова, «в государстве еще не сформировался социальный макросубъект политической активности, который будет не только заинтересован в завершении демократических преобразований, но станет активным полноправным участником (инициатором) в процессе политической коммуникации, достаточно интегрированным и мощным, чтобы решить поставленные задачи практически»2. На наш взгляд, под таким макросубъектом могут пониматься не только СМИ, политическая партия, но соответствует в полной степени этому статусу и российское государство, политическая власть в целом.
В ряде отечественных исследований показано усиление роли СМИ в российском обществе, что вызвано преобразованиями, происходящими в нем, процессами в самих СМИ, и соответствует общемировой тенденции. Это работы И. К. Бариновой, Г. И. Вайнштейна, А. М. Воробьева, E.JI. Вартановой, Я. Н. Засурского, И. И. Засурского, В.П. Пугачева и др. Авторы
1 Великая Н.М. Политические коммуникации российского общества в контексте его социальной трансформации. - СПБ: Изд-во Человек, 2003; Демина И.Н. Специфика средств массовой информации в общественном и экономическом пространстве // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2004. - №2 - С.89; Дьякова Е.Г. Власть и массовая коммуникация: Опыт теоретического моделирования : Дис. . д-ра полит, наук - Екатеринбург, 2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России: Монография. -Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2003; Кретов Б. И. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социал.-гуманит. знания. - 2000. - № 1. - С. 101 -115; Миронов Д.В. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы : Дис. канд. социол. наук - Н. Новгород, 2003; Твирова Ю.А. Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России: Дис. . канд. полит, наук. - Орел, 2003 и др.
2 Твирова Ю.А. Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России: Дис. канд. полит, наук. - Орел, 2003 - С. 23
3 Баринова И.К. Революция в средствах массовой информации и ее влияние на культурное развитие российского общества в 1990-е гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Вайнштейн Г.И. Информационная революция и демократия // МЭ и МО. - 2003. - № 7-8; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург, 1998; Засурский И.И. Масс-медиа Второй республики. - М., 1999; Засурский Я.Н., Вартанова E.J1., Засурский И.И. и др. Средства массовой информации постсоветской России / Под. ред, Я.Н. Засурского. - M.: Аспект Пресс, этих работ специально анализируют место и роль средств массовой информации в политическом пространстве России, факторы, определяющие тенденции развития СМИ, их влияние на формирование информационной культуры общества и политической власти.
Проблемы взаимодействия политической власти и СМИ. Политическая власть как источник пропаганды и влияния на СМИ, анализируется в классических работах Д. Белла, К. Каутского, М. Вебера, Н. Винера, О. Тоффлера, П.А. Сорокина1, в советский период - в книгах А.Г. Ефимова и П.В. Позднякова, Г.А. Арбатова, П.С. Гуревича и во многих других2, а в современной России - в исследованиях Д.А. Абанкина, О.И. Алексеева, И.В. Василенко, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, И.А. Колотая, С.В. Коновченко, Е.Д. Маркова, М.М Назарова, J
В.Н Розановой, А.В. Фадеева и других. Эти вопросы рассматриваются как в
2002; Калюжный К.А. Трансформация политической системы под воздействием новых информационных технологий: Дис. канд. полит, наук - Москва, 2004; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // ОНС. - 1999. - № 4. - С. 65 - 75; СМИ и политика в России: социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях. -М.: Socio-logos, 2000
1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностранная литература, 1958; Даль Р. Демократия и ее критики: Пер. с англ. - М.: РОССПЭН, 2003; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. - М., 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992
2 Ефимов А.Г., Поздняков П.В. Научные основы партийной пропаганды. - М., 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1972; Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. - М., 1981 и др.
3 Абанкин Д.А. Коммуникативное сопровождение принятия политических решений: Дис. . канд. социол. наук. - М., 2002; Абросимова Н. В. Технологии создания общественного образа институтов политической власти: Дис. . канд. полит, наук. М., 2002; Алексеев О.И. Информационное воздействие его влияние на политическую жизнь общества // Вестник Чуваш. Пед. Ун-та им. Яковлева. - 2002. - № 7. С. - 122 -126; Василенко И.А. Информационные ресурсы власти и формирование новой пстклассической картины мира XXI века // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки.- 2004,- № 2; Дьякова Е.Г. Власть и массовая коммуникация: Опыт теоретического моделирования: Дис. . д-ра полит, наук - Екатеринбург, 2003; Засурский Я.Н. Каков уровень независимости СМИ в России // Журналист. 2002. - №№5,6; Землянова Л.М. Медиа и суверенитет (к вопросу о влиянии глобализирующейся информационной революции на статус государственной власти) // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки,- 2004,- № 2; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Дис. . канд. полит, наук - М., 2004; Коновченко С.В. Социально-политическая эволюция взаимоотношений общества и власти в России: Комуникативный аспект: Дис. д-ра полит, наук - Москва, 2004; Назаров М.М. Медиа и власть в современной России // Социально-гуманитарные знания - 2004. - №2 - С. 16 - 29; Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учеб. для вуза. - СПб.: Питер; Питер Принт, 2004; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация: М.: Изд-во РАГС, 2004; Розанова В.Н. Телевидение и государство: теоретические модели взаимодействия и российская практика // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. контексте коммуникативных систем и их месте и роли в политической жизни общества, так и непосредственно. В работах современных российских авторов показана двойственная роль СМИ - быть одним из важнейших акторов гражданского общества и одновременно средством политической власти, других политических сил для распространения своих идей, решений, позиций, воздействия на общество, показана сложность взаимодействия СМИ и власти, говорится и о принципах и реальных формах этого взаимодействия. Так, Е.Д. Марков отмечает, что «условием эффективности управления и способом его оптимизации следует рассматривать информационную открытость органов власти, хотя приходится признать, что в настоящее время служащие государственных органов управления не готовы в полной мере взаимодействовать со средствами массовой информации и гражданами для решения их вопросов и проблем»1.
Общественное мнение и политическое сознание общества как объекты воздействия пропаганды в СМИ. Политическая пропаганда организуется с учетом общественного мнения, состояния общественного сознания в целом, использует их и воздействует на них.
Проблема политического сознания была разработана на теоретическом и эмпирическом уровне такими авторами классической политической мысли, как Р. Барт, М. Вебер, Г. Джоут, В. Доннел, С. Московичи С., К. Поппер, Г. Моска, В. Парето.2
Общественному мнению и общественному сознанию посвящены работы следующих отечественных авторов: В.Э. Бойкова, Ю.П. Ожегова, Ф.Э. Шереги, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, А.В Копьева, А.Ю. Мельвилля,
Социол. и политол. - 1999. - № 4. - С. 107 - 122; Фадеев А.В. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубеже XX - XXI веков: Дис. канд. социол. наук - М., 2003
1 Марков Е.Д. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики (На примере Вологодской области): Дис. канд. полит, наук. - М., 2003
2 Барт Р. Мифологии. — M., 1996 Вебер M. Избранные произведения. М., 1990; Джоут Г., Доннел В. Пропаганда и внушение: Реферат / Отв. Ред. И.А. Федякин. - М., 1988; Московичи С. Век толп. — М., 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. — М., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. -M., 1992;
Д.В. Ольшанского, Д.Л. Спивака, А.Г. Судаса, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова1. Исследованию политического сознания посвящены работы таких авторов, как В.П. Андреев, С.С. Андреев, Г.А. Белов, В.Э Бойков, В.В. Бурдейный, М.В. Борисенко, Н.Г. Воробьев, К.С. Гаджиев, Г.Т. Делигенский, Ю.Г. Запрудский, Ю.В. Ирхин, М.В. Ильин, П.Ф. Дракер, В.П. Макаренко, М.Н. Руткевич, А.Ю. Шутов, В.Ю. Шпак, С.А. Шомова и др.2
В работах выше указанных авторов весь спектр проблем, связанных с общественным сознанием, рассмотрен достаточно подробно. Показано соотношение понятий «общественное сознание», «политическое сознание», «массовое сознание», «общественное мнение», дается их содержательная характеристика. С содержательной точки зрения массовое сознание -носитель чувств, знаний, ценностей, норм, разделяемых совокупностью индивидов, массой людей. Однако, на наш взгляд, не всегда в этих работах дается строгая теоретическая оценка различий между понятиями. Автора несколько не удовлетворяет рассмотрение этих явлений с позиции возможностей влияния на них, соотношения в них объективного и субъективного, стихийного и сознательного, целенаправленного.
Измерение общественного мнения и использование его результатов в политической пропаганде в СМИ. Источники по этой проблеме носят в основном эмпирический характер. Они показывают социально-психологическое самочувствие общества и используются в нашем
Копьев А.В. Политическая мифология: реализация социального опыта. - М.: Логос, 2003 (ГУП Марийский полиграф, комб.).-2003; Бойков В.Э., Ожегов Ю.П., Шереги Ф.Э. Общественное сознание и перестройка. М., 1990; Зобов Р.А., Келасьев В.Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. -СПб, 1995; Мельвилль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. М., 1998; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике.— M., 1995; Спивак Д. Л. Измененные состояния сознания: психология и лингвистика. — СПб., 2000; Судас А.Г. Общественное мнение как ресурс управления. - M.: Макс Пресс, 2004; Судас Л.Г. Общественное мнение: Российский дискурс // Социал.-гуманит. знания. - 2001. - № 6. - С. 109 - 118; Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социол. исслед.:СОЦИС. - 2004. - № 12.
2 Бурдейный В.В. Идеологические основы и ориентации российского постсоветского государства: Дис. . канд. филос. наук - Санкт-Петербург, 2004; Воробьев Н.Г. Современные политические идеологии: Учеб.-метод. пособие. - М.: МГУКИ, 2002; Копьев А.В. Политическая мифология: реализация социального опыта. - М.: Логос, 2003 (ГУП Марийский полиграф, комб.). - 2003; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001;; Борисенко М.В. Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80 - 90-е годы XX столетия: Дис. . канд. полит, наук. - МБ, 2003; Руткевич М. О формировании политического сознания молодежи // Диалог -2001. - № 6; Шомова С.А. Политические коммуникации: социокультурные тенденции и механизмы: Монография. - М.: Изд-во ИНИОН, 2004 исследовании в соответствии с его целями и задачами. Это социологические опросы и их анализ, который дается в работах Б.А. Грушина, А.В. Фадеева, А.А. Гутермана, В.И. Добренькова, А.О. Блинова и других1.
Совершенствование форм и методов коммуникаций власти, субъектов политической жизни со СМИ в современной России. После начала процессов перестройки, с развитием гласности и демократизации, тем более после распада СССР, с отменой цензурных ограничений, появилось немало работ, в которых под углом зрения политологии, социологии, культурологии анализировались новые аспекты взаимоотношений СМИ, власти, бизнеса и общества. Рассматривается также роль прессы в избирательных кампаниях, проблемы свободы СМИ в условиях рыночной экономики2.
1 См.: Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Экономическая социология -M., 2003. - № 7; Грушин Б.А. К истории научного изучения общественного мнения в России // Вопр. филос.
- 2004. - № 8. - С. 50 - 69; Тропкина О. Лидер партии призвал пересмотреть отношение к Сталину// Известия. - 2004. - 23 декабря; Представляем исследование «Богатые и бедные в современной России» // Социол. исслед.: СОЦИС. - 2004. - № 3; Римашевская Н.М. Бедность и маргинализация населения // М. -2003. - № 4; Социальное положение и уровень жизни населения России: Ст. сб., 2003 / Госкомстат России. -M., 2003; Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. ст. и мат-лов межрегион, науч. конф. студ-в и аспирантов. - M., 2005; Ильичев Г. Социальная безответственность или «делиться надо» // Известия. - 2004. - 24 июня; Ильичев Г. За «капитализм без олигархов» // Известия. - 2004. - 24 июня Ильичев Г., Тропкина О. Забвение гражданской войны// Известия. - 2004. - 5 октября; Петухов В. Угроза террора и перспективы демократии в России// Известия. - 2004. - 6 октября Ильичев Г. Международный терроризм и общественное мнение// Известия. - 2004. 29 октября; Приватизация в России и других странах СНГ: Сб. обзоров.
- M.: ИНИОН РАН, 2003; Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. ст. и мат-лов межрегион, науч. конф. студ-в и аспирантов. - M., 2005; Чечня в социокультурном пространстве РФ: (этносоциологический анализ): Результаты социол. опроса населения ЧР, проведенного в мае - июне 2003 г. - Владикавказ: Сев.- Осет. центр, социол. исслед. Ин-та соц.-полит, исслед. РАН, 2004; Фадеев А.В. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубеже XX - XXI веков: Дис. . канд. социол. наук - Москва, 2003; Гутерман А.А., Косенков К.Н., Лищенко Л.К., Третьяков В.П., Филимонов С.С. Общественное мнение москвичей и петербуржцев в конце XX века (по материалам социологических опросов) // Полития - 2002. - № 3 - С. 86 - 154; Добреньков В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология - 2004 г - № 1. - С. 7 - 26; Добреньков В.И., Блинов А.О. Социолого-исторические взгляды на бедность // Социология и политология» - 2004 г. - № 3. - С. 161 - 174; Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Социол. исслед.: СОЦИС. - 2003. - № 6; Социальное положение и уровень жизни населения России: Ст. сб., 2003 / Госкомстат России. - M., 2003; Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. ст. и мат-лов межрегион, науч. конф. студ-в и аспирантов. - M., 2005
2 См., например, Варустин А.Э. Пресса и власть. Спб, 1995; Грабельников А.А. СМИ как инструмент самоуправления народа. Вестник МГУ, сер. 10, 1989, № 10; Засурский Я. Переход к рынку и кризис прессы. Вестник МГУ, «Журналистика», 1991, № 3; Макаров В.П. Современные СМИ в структуре российского общества: социологический аспект. M., 1999; Музанов В., Незнамов В. Средства массовой информации как орудие политики. Власть, 1997, № 2; Пресса перестройки. СПб, 1993; Разворотнева СВ. Психологические аспекты политического влияния (коммуникативные стратегии), диссертация на соискание уч. степени кандидата политических наук M., 1993; Сидоров B.A. Политическая культура средств массовой информации: Дис. . докт. филос. наук. M., 1995; Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса. СПб, 2000; Социология и пресса в период парламентских и президентских выборов 1995 и 1996 годов. M., 1996; Средства массовой информации - инструмент перестройки. M., 1990; Трошкин Ю.В.
Появился ряд исследований, в которых, с использованием очень широкого круга работ зарубежных авторов - специалистов в области избирательных технологий, методов воздействия на сознание и подсознание людей, представлена широкая картина состояния современного информационного пространства1.
Активная политическая жизнь современного российского общества, проведение большого количества различных политических кампаний на федеральном и региональном уровнях способствуют поиску и использованию новых форм и методов воздействия на общественное мнение. Появляются работы, посвященные и данной проблеме. Авторами этих работ являются: И.В. Алешина, Б.Л. Борисов, И.Л. Викентьев, Ю.А. Долгова, А.И. Ковлер, П.П. Королев, В.Н. Мартыненко, М.Н. Назаров, А.Р. Тузиков и др2.
Свобода и власть. Вестник МГУ, сер. 10,1996, № 4; Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. M., 1996; Чаплинская С.А. Власть и пресса: эволюция взаимоотношений и типы взаимодействия на современном этапе. Вестник МГУ, сер. 10,1993, № 6.
1 Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации, M., 1998; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века, M., 1999; Почепцов Г.Г. Как становятся президентами. Избирательные технологии XX века. Киев, 1999; Почепцов Г.Г. Психологические войны, Киев 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны, Киев, 2000; Цуладзе A.M. Политические манипуляции или покорение ТОЛПЫ. M., 1999; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М, 2004.
2 Адорно Т. Может ли публика хотеть? // 40 мнений о телевидении (Зарубежные деятели культуры о телевидении); Азарнов Н.Н., Бусыгина И.С., Дегтярев А.Н. и др. Социальная коммуникация в современном мире: Монография. - М.: Изд-во Альтекс; ИД ЭКО, 2004; Антошкин В.Н., Муфтиев Г.Г. Информационно-коммуникативные технологии управления: Монография. - М.: РГТЭУ, 2004; Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. — М., 1997; Аронсон Э., Пратканис Э. Механизмы убеждения. -СПб: Прайм - Еврознак, 2002; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991; Великая Н.М. Политические коммуникации российского общества в контексте его социальной трансформации. - СПБ: Изд-во Человек, 2003; Вуднок Д. Современные информационные технологии совместной работы / Пер. с англ. - М.: Рус. ред., 1999; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: Портрет лидера. — М., 1998; Денис Э., Мерин Д. Беседы о масс-медиа. - М.,1998; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 1996; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется «повестка дня»? - Екатеринбург: Изд-во гуманит. ун-та, 2001; Жмыриков А. Н. ; Задорин И.В. СМИ и политика в России: Социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях (ред.-сост. И.В. Задорин). - М.: Socio Logos, 2000; Зазыкина Е.В. Политический PR: символы. - М.: ЮрИнфоР - Пресс, 2003; Кирьянов В.И., Сергеева О.В. Социология коммуникации: Учеб.-метод. пособ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004; Киселев K.B., Мокшин С.В. Коллекция политических слоганов. - Екатеринбург: Ур. отд РАН, 2004; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний). - М., 1993; Ковлер А. И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. — М., 1995; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо-Пресс, 2002 Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России: Монография. - Ростов н / Д: СКНЦ ВШ, 2003; Коптерев С.Е. Политическая коммуникация: основы управления избирательным процессом: Учеб. пособие. - Н. Новгород: ННГУ, 2003; Копьев А.В. Политическая мифология: реализация социального опыта. - М.: Логос, 2003 (ГУП Марийский полиграф, комб.). - 2003; Курбатов В.И. Искусство управлять общением. -Ростов н/Д, 1997; Козлов В.В. Истоки осознания. Теория и практика интегративных психотехнологий — Минск, 1995; Королев П.П. - Влияние средств массовой информации на формирование ценностей ориентации молодежи / П.П. Королев // Ученые записки - Санкт-Петербург им. Бобкова. - 2002. - № 2. - С. 97-115; Лаптев Л.Г. Политический менеджмент: сущность, содержание, современные технологии. - М., 2000; Лукашев А.В., Пониделко А. В. «Черный PR» как способ овладения властью или борьба для
К этим работам примыкают и публикации в периодической печати А. Бараховой, М. Жихаревича, В. Мартыненко, А. Галкина, Р. Костикова, Д. Ольшанского, В. Пантина и др1.
В то же время многие авторы рассматривали деятельность СМИ вне контекста процессов изменения облика трансформирующихся обществ. Это определяет известную односторонность их подхода, преобладание прикладных, частных выводов. В анализе львиная доля интереса и выводов приходится на рассмотрение политических технологий, роли СМИ в их осуществлении. Почти нет ответов на вопросы: в чьих политических и иных интересах это используется, какие политические и социальные силы стоят за имиджмейкера. 2-е изд. СПб., 2001; Лукашев A.B., Пониделко А.В. «Черный PR» как способ овладения властью или борьба для и приемы политической властиимиджмейкера. 2-е изд. СПб., 2001; Максимов А. А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. — M., 1999; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - M.: УРСС, 1999; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра: Политический маркетинг в России: ретроспектива, актуальность и перспективные модели эффективной избирательной кампании: Психоанализ российской власти и политическая практика. - СПб.: Почепцов Г.Г. Как становятся президентами: избирательные технологии XX века. — К., 1999; Самый короткий путь к власти: Сборник технологий проведения политических выборных кампаний / Сост. Н.Н. Петропавловский, А.П. Ситников, M.A. Артемьев, В.И. Гафт. — Таганрог, 1995; Политическая коммуникация в избирательных кампаниях: Тез. докл. 1 Всерос. симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. - M.: Центр, 2003; Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - M.: «Рефл Бук», К.: «Ваклер», 2002; Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учеб. для вуза. - СПб.: Питер; Питер Принт, 2004; Технологии избирательных кампаний: Учеб. пособ. - M.: ИКЦ МарТ; Ростов н/Д: ИЦ МарТ, 2004; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. — M., 2000; Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 1999.
1 Барахова А . Как прокатить губернатора // Коммерсант. Власть. - 2002. - № 17-18; Вайнонен Н. Как сообщает агентство «Стресс-пресс» // Журналист. - 2002. - № 9; Вайнштейн Г.И. - Информационная революция и демократия // МЭМО. - 2003. - № 7 - 8. - С. 13-21; Водолагин А.А. - Интернет - СМИ как арена политической борьбы // ОНС. - 2002. - № 1; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Современные общественно-политические преобразования в масштабе социального времени // Социол. исслед. - 1998. - № 1; Долгова Ю. Модели политической пропаганды на ТВ // Вестник МГУ, 10 - 2002. - № 14; Жихаревич M.E. -Политическое манипулирование и критическое мышление // Труды Политехнического института. Серия: Естествознание и гуманитарные науки - 2003 - № 7. - С. 56-60; Жмыриков А. Н. Как победить на выборах. — Обнинск, 1995; Как победить на выборах. — Обнинск, 1995; К вопросу о законодательном регулировании применения PR в государственном управлении и политических кампаниях // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки.- 2001. - № 4; Королев С. Похвальное слово господину Жириновскому// Архетип. - 1996. — № 1; Костиков Р. - Кандидаты в президенты (о ТВ - реклама информация) // Коммерсант. Власть - 2000. - № 9; Кузнецов И.И. РУНЕТ как часть электронного пространства // Общественные науки и современность: ОНС. - 2003. - №1; Ольшанский Д. В. Массовые настроения в политике.— М., 1995; Самый короткий путь к власти: Сборник технологий проведения политических выборных кампаний / Сост. Н.Н. Петропавловский, А.П. Ситников, M.A. Артемьев, В.И. Гафт. — Таганрог, 1995; Соловьев А., Тростянкина И. - Информационные объекты в политической рекламе // Вестн. МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2001. - № 2; Тузиков А.Р. Масс - Медиа: идеология видимая и невидимая // Политические исследования: ПОЛИС. - 2002. - № 5; Хлобустов О. Противодействие методам невольного воздействия // Журналист. - 2004. - № 5. С. 8 - 9; Шомова С.А. Социокультурные механизмы современной политической коммуникации // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 3. - С. 138 - 142 и др. теми или иными технологиями.
В свою очередь, многие отечественные и зарубежные исследователи, обращающиеся к конкретным проблемам политической жизни переходных обществ, уделяют мало внимания теоретическому осмыслению деятельности собственно СМИ, ограничиваясь, как правило, лишь констатацией важности существования свободной от государственного контроля прессы, радио, телевидения для становления гражданского общества, утверждения институтов демократии1.
Особую группу источников представляют собой нормативно-правовые акты, которые регламентируют информационно-пропагандистскую деятельность и работу СМИ. Эти источники имеют и теоретические основания, также подлежащие анализу с точки зрения полноты, объёма регламентации, её направленности, соответствия конституционным нормам, либерально-демократическим ценностям, интересам государства. Нормативно-правовая база Российской Федерации, относящаяся к СМИ и информационной деятельности, на наш, взгляд в целом соответствует интересам политической власти и граждан, ведущих политических сил системного характера2.
1 См., например: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М, 1993; Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. М., 1995; Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. М., 1998; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Акад. проект, 2003; Пантин В.И. Волны демократизации и перспективы развития демократических институтов в России // Демократия и демократизация на рубеже веков. М., 2000; Революции 1989 года в странах Центральной (Восточной) Европы. Взгляд через десятилетие. Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 2001; Реформы в современной России: Экономические, социально-политические и правовые аспекты: Научно-практ. конф., 17 апр. 2003 г.: тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003; Скидельски Р. Дорога от рабства. Об экономических и политических последствиях краха коммунизма. М., 1998; Сорман Г. Выйти из социализма. М, 1991; Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М., 1998; Яковлев В.В. Трансформация политического режима в России в конце XX - начале XXI века : Дис. канд. полит, наук - М., 2004
2 Конституция Российской Федерации. М., 1993; Федеральный Конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. № 5 - ФКЗ // Российская газета. - 2004. - 30 июня; Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124 - 1 в ред. от 02.11.2004 г. № 12 ФЗ 2 // Российская газета. 2004. - 13 декабря; Закон Российской Федерации «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» от 1 января 1995 г. № 191 - ФЗ // Российская газета. - 1995. - 5 января; Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (в ред. от 10 января 2003 г.) от 20 февраля 1995 г. № 24 - ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 8; Закон Российской Федерации «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19 июня 2004 г. № 54 ФЗ // Российская газета. - 21 июня; Закон Российской Федерации «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 29. Ст.
Анализ литературы и источников по проблеме пропаганды в СМИ подтверждает необходимость специального теоретического исследования, посвященного современному состоянию пропагандистской деятельности с использованием средств массовой информации, осуществляемой ведущими политическими силами российского общества. Налицо противоречие между потребностями общества, деятельностью разработчиков различных направлений в области политических коммуникаций в СМИ и состоянием современной российской науки.
Объект исследования: массовые политические коммуникации, включая и средства массовой информации как один из их важнейших институтов.
Предмет исследования: механизм и особенности пропаганды в СМИ, осуществляемой политической властью в условиях современных российского общества.
Цель исследования: комплексный, системный анализ пропагандистской деятельности политической власти в России с использованием средств массовой информации для выявления путей совершенствования информационной политики, развития демократии и гражданского общества.
2950; Закон Российской Федерации «О рекламе» от 18 июля 1995 г. № 108 - ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 30. Ст. 2864; Закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32; Закон Российской Федерации «О государственной тайне». Федеральный Закон//Российская газета, - 1993. - 21 сентября. - С. 2-5; Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 41 - Ст. 4673; Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Федеральный Закон // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 32. - Ст. 1242; Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 30 - Ст. 28; Закон Российской Федерации «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства РФ. 1996. Ст.3347; Закон Российской Федерации «О связи» // Российская газета. - 2003. -10 июня; Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.-№ 8. - Ст.600.; 1999. - № 2 - Ст. 235.;1999. - № 29. - Ст. 3697; Закон Российской Федерации «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 г. // Российская газета. - 2003. - 16 января; Закон Российской Федерации «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 26. Ст. 3178; 2001.- № 16. - Ст. 1532; Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. // Российская газета. - 2002. - 15 июня; Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и 2. - Ростов-на Дону: изд-во «Феникс», 2001.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач в рамках диссертационного исследования:
1) раскрыть сущность и особенности политической пропаганды в СМИ, ее место в политической коммуникации, исследовать возможности СМИ для ведения политической пропаганды и пределы их использования;
2) определить место пропаганды в СМИ в современной политической теории, соотношение пропаганды и информационной деятельности, политической пропаганды и манипулирования массовым сознанием;
3) дать анализ того, насколько полно и глубоко разработана проблема института СМИ и пропаганды в них в отечественной и зарубежной теоретической литературе, показать динамику развития научных представлений о СМИ;
4) показать взаимодействие политической власти и СМИ, изменение моделей этого взаимодействия в современных условиях;
5) дать характеристику общественного мнения как среза, состояния общественного сознания, его современных особенностей, определяемых в том числе и деятельностью СМИ;
6) дать характеристику основных этапов становления и развития средств массовой информации в постсоветской России;
7) исследовать и сформулировать основные направления пропагандистской деятельности политической власти с помощью СМИ;
8) раскрыть механизм политической пропаганды посредством СМИ, ее формы, методы и приемы.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования Необходимость выработки объективных знаний об особенностях политической пропаганды в системе современных политических коммуникаций и с использованием СМИ привела к использованию совокупности различных методов, позволивших создать достаточно полную картину политической реальности в исследуемой области. Диссертантом использовались исторический, системный, конфликтологический, социологический, структурно-функциональный, сравнительный методы.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы в других СМИ, включая и Интернет, данные различных социологических опросов, посвященных основным проблемам современной России.
Научная новизна диссертации состоит в анализе особенностей пропагандистской деятельности политической власти в новых социально-экономических, политических и духовно-идеологических условиях, а также обусловленных (как нам представляется) потребностями и интересами государственной власти и ведущих политических сил, в выявлении характерных черт политической пропаганды как механизма в системе современных политических коммуникаций, ресурсы которого содержатся в новых возможностях СМИ.
В диссертации в результате проведенного исследования:
- уточнены, в соответствии с современной политической теорией, понятия: «пропаганда», «политическое манипулирование», «информационное воздействие», «политический маркетинг», «информационная система», другие политологические категории;
- теоретически обоснованы особенности пропагандистской деятельности в системе современных политических коммуникаций;
- дан анализ современного состояния политической пропаганды посредством СМИ, раскрыты её новые характерные черты;
- показан механизм использования политической властью СМИ в целях пропаганды своих идей и позиций, исследованы основные структурные факторы, формирующие систему взаимоотношений СМИ и государства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате изменений, происшедших в России за последние пятнадцать лет, политическая пропаганда приобрела свое особое место в системе массовой коммуникации и новые черты. Эти особенности вызваны: радикальным изменением политической системы в целом, возникновением разнородных политических сил и конкуренции между ними; процессами демократизации и сменой иерархического коммуникационного взаимодействия демократическим; развитием средств массовой информации и политической коммуникации в целом, их возможностей; становлением новых правовых основ информационно-пропагандистской деятельности и другими факторами.
2. Особенностями политической пропаганды в современном российском обществе являются: использование формирующейся системы ценностей в качестве содержательной основы пропаганды; встроенность политической пропаганды в систему массовых коммуникаций и манипулирования массовым сознанием; становление новой системы организации и обеспечения политической пропаганды, которая включает в себя политический менеджмент, политический маркетинг и политический консалтинг; широкое использование новых возможностей СМИ, прежде всего телевидения и Интернета, применение новых методов, приемов, технологий. Осуществление политической власти, политическая деятельность, развитие общества в целом с необходимостью предполагает и активное ведение пропаганды, под которой в самом общем смысле понимается распространение политических, научных, технических и иных знаний и идей, любой другой информации и ценностей с целью формирования взглядов, представлений и эмоциональных состояний, оказания влияния на поведение людей.
3. Пропаганда (как понятие и, главное, явление) находится в сложном соотношении с манипулированием (манипуляцией) массовым сознанием. Авторская позиция заключается в том, что по сравнению с манипуляцией, имеющей предельно широкий спектр целей, методов, средств и приемов, в пропаганде преследуются строго определенные цели, содержание которых определяется субъектом пропагандистской деятельности, пропаганда имеет глубокие идейно-теоретические основы и системную доказательную базу, она направлена на формирование убеждений и ведется открыто легальными формами и способами. Конечная цель пропаганды - сформировать у людей, масс некую установку или ценность, которая воспринимается как нечто естественное.
Частью, одним из видов пропаганды является политическая пропаганда, представляющая собой совокупность систематически осуществляемых усилий, влияющих на сознание индивидов, групп, общества для достижения определенного и спланированного результата в области политического действия. Политическая пропаганда, являясь неотъемлемой частью политической коммуникации и информационной системы российского общества, продолжает и в новых условиях оставаться орудием политической власти.
4. Жизнедеятельность и развитие общества с необходимостью включает в себя функционирование информационно-коммуникативной системы, использование субъектами социальных (в широком смысле слова) отношений информации как совокупности сведений, любого рода сообщений, передаваемых и принимаемых людьми устным, письменным или иным способом. Эффективная политика невозможна без установления и поддержания постоянных, особенно информационных связей между ее субъектами, между субъектами и объектами политической власти, без массовых информационно-коммуникативных процессов, что обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной системы отношений и целенаправленной деятельности для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество.
Непосредственно место СМИ в политике определяется тем, что в структуре массовой коммуникации и одновременно в политической системе общества выделяется политическая коммуникация, представляющая собой процесс получения, передачи, обработки и обмена информации политического характера между индивидами и группами на всех уровнях политического взаимодействия и общения.
Однако собственно инструментальный характер средств массовой информации определяется и возможностями, характеристиками их самих. СМИ включают в себя: периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы периодического распространения массовой информации, а также и учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам, любой аудитории. Важной особенностью СМИ как инструмента политики и его сложного и многоэлементного института является, благодаря личностному фактору, их динамизм, активность, возможность творчески итерпретировать информацию, осуществлять политический и нравственный выбор. Поэтому их роль в политике огромна, сложна и неоднозначна.
5. В современном мире сложились разные модели СМИ и их использования как инструмента политики, которые описаны в таких теориях как: авторитарная, либертарианская, теория социальной ответственности, теория советских медиа, теория для медиа развития, теория медиа демократического участия (или партиципаторная теория). В практике СМИ характеристики этих моделей нередко сочетаются, взаимопереплетаются.
В современной России заявлены и с большими противоречиями реализуются черты моделей социальной ответственности и медиа демократического участия. Они в большей степени способствуют формированию демократического, правового, социального государства и общества, эффективному использованию СМИ в интересах политической власти, которая в то же время находится под контролем общества, в том числе и при помощи СМИ.
6. Политическая власть в России вынуждена осуществлять взаимодействие со СМИ как институтом формирующегося гражданского общества и в то же время для использования их возможностей в пропагандистских целях. Спектр этого взаимодействия достаточно широк.
Различные модели взаимодействия политической власти и СМИ создают разные возможности для ведения политической пропаганды. Российская политическая власть преимущественно ориентирована на использование модели «медиа демократического участия».
7. Пропагандистская деятельность политической власти осуществляется в условиях и под определенным влиянием общественного мнения, в котором выражено отношение к самым политически значимым явлениям и событиям. Изменение общественного мнения в необходимом для политической власти направлении является также одной из целей политической пропаганды.
Общественное мнение представляет собой актуальное состояние массового сознания, такую форму умонастроения людей, в которой выражен «дух времени», сложившиеся на данный момент социальные нормы и оценки. Общественное мнение принадлежит реальному числу людей и доминирует в обществе.
Общественное мнение является частью, срезом, состоянием общественного сознания, которое, в свою очередь представляет собой синтез идейно-теоретического и обыденно-психологического пластов духовности народа, соответственно включающих в себя идеи, теории, концептуальные, систематизированные взгляды (идеология и теоретический уровень общественного сознания) и представления, чувства, верования, эмоции людей, настроения (обыденное сознание, психологический уровень), которые в совокупности отражают природу, материальную жизнь общества и всю систему общественных отношений и выступают их идеальным и превращенным образом, используемым в социальной практике для их преобразования.
8. В постсоветский период российского общества использование средств массовой информации как инструмента политики и политической пропаганды изменялось в соответствии с этапами становления российской государственности и институтов власти и гражданского общества в сторону расширения возможностей СМИ. Изменялись также отношения между государством и СМИ. В условиях современной политической стабилизации действует тенденция концентрации влияния на СМИ, в том числе и с использованием рыночных отношений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- выявлены и критически проанализированы теоретико-методологические основы пропагандистской деятельности;
- сформулированы особенности современной политической пропаганды, которые необходимо учитывать в политическом управлении;
- дан анализ основных тенденций развития взаимодействия политической власти и СМИ;
- показаны современные формы и методы использования СМИ в целях политической пропаганды.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в организации политической пропаганды субъектами политической власти, службами по связям с общественностью, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурса по политической коммуникации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политической пропаганды в современных российских средствах массовой информации"
Заключение
Современный процесс трансформации российского государства и гражданского общества сопровождаются сложным коммуникационными процессами, в рамках которых осуществляется политический маркетинг, политический консалтинг, политический PR, политическая пропаганда, использование различных форм манипулирования массовым сознанием. Всплески этой деятельности наблюдаются в связи с отдельными политическими событиями и на международном уровне, и в отдельных странах. Особое значение при этом имеет эффективность использования средств массовой информации для доведения идей и позиций политической властью, ведущими политическими силами до населения.
Сложный и противоречивый процесс демократизации в России сопровождается усилением роли СМИ, стремлением политических структур использовать их возможности для объяснения своей политики, для привлечения на свою сторону общества, понимания ими того, что средства массовой информации являются важным институтом формирующегося гражданского общества.
Целью проведенного исследования являлся анализ пропагандистской деятельности политической, прежде всего государственной, власти посредством СМИ.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Исторические условия, в которых в России осуществляется с начала 90 - х годов XX века государственное и общественное (становление гражданского общества) в целом строительство, характеризуются тем, что вместе со сменой парадигмы социально-экономического, политического и духовного (культурного) развития новыми политическими структурами строится новая модель отношений со средствами массовой информации, и во многом на новых основах ведется пропагандистская деятельность. При этом государство и другие акторы политических отношений приобрели определенный опыт. Проблемы СМИ и политической пропаганды, политических коммуникаций заняли существенное место в современной философской, социологической, политологической, культурологической теории. Однако, на наш взгляд, оптимальная модель взаимоотношений политических сил и СМИ для ведения политической пропаганды еще теоретически не разработана и не предложена обществу.
В последнее десятилетие наблюдается всплеск интереса к проблеме массовых коммуникаций, политического маркетинга и института СМИ, к проблеме PR как связям с общественностью, манипулирования массовым сознанием. Однако существует противоречие между современной политической практикой в области политической пропаганды, ее потребностями и недостаточно глубоким уровнем теоретического понимания исследуемой проблемы.
Проблемы политических коммуникаций, всей информационной деятельности политических сил стали занимать в современной политической теории все большее место. Они являются необходимой и весьма "важной частью философии политики, социологии и политологии, других областей гуманитарного и социального знания. Это обусловлено прежде всего объективной ролью социальной и политической коммуникации, ролью СМИ и политической пропаганды в развитии демократических основ российского общества. СМИ выступают одним из институтов политической системы и одновременно в качестве средств политической коммуникации. Однако, на наш взгляд, еще нет должного, адекватного понимания соотношения пропаганды и информационной деятельности, политической пропаганды и манипулирования массовым сознанием.
Восполнить этот пробел позволяет достаточная в основном теоретико-методологическая база исследования - положения и выводы классиков философско-политической мысли, ведущих российских и западных ученых, специализирующихся в области политической коммуникации, по проблемам манипулирования массовым сознанием и пропаганде, использования СМИ в информационно-пропагандистских целях в условиях транзитного общества. Современными учеными введен ряд новых понятий, отражающих реальную политическую практику в данной сфере общественной жизни. Однако автор сделал ряд некоторых уточнений традиционных и новых терминов, категорий, используемых при раскрытии темы диссертационного исследования.
В процессе анализа особенностей политической пропаганды в системе современных политических коммуникаций и с использованием СМИ была использована совокупность различных методов, позволивших создать необходимую картину политической реальности в исследуемой области, -диалектический, исторический в единстве с логическим, системный, конфликтологический подходы; структурно-функциональный, сравнительный, типологический анализ, методы политической науки.
Способствовали пониманию проблемы также нормативно-правовые акты, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы в других СМИ, включая и Интернет, данные различных социологических опросов, посвященных основным проблемам современной России, т.е. все то, что является эмпирической базой исследования.
Исторический опыт политической пропаганды в Советском Союзе, использование пропаганды многими тоталитарными режимами, которые часто подвергаются критике в политической теории и публицистике, вовсе не означает, что только им присуща сама пропаганда. Пропаганда в первичном значении слова является особым видом социальной деятельности, целью которой является распространение знаний, информации для формирования определенных взглядов, представлений и эмоциональных состояний. Сегодня она является центральной частью информационной системы общества. Политическая пропаганда формирует политическое мировоззрение граждан, их политическое сознание.
Сущность и особенности политической пропаганды в СМИ, ее место в политической коммуникации современной России определяются рядом факторов, к которым прежде всего относятся: становление демократического государства и формирование гражданского общества и, соответственно изменение коммуникационного взаимодействия политической власти и общества; наличие разнородных политических сил и конкуренция между ними; развитие самой системы массовой, политической коммуникации; смена политических ориентиров, ценностей в общественном сознании; организация и проведение массовых политических кампаний на федеральном и региональных уровнях; формированием и постоянным совершенствованием правовых основ информационно-пропагандистской деятельности.
Первичной характеристикой пропаганды является формирование установок, убеждений в общественном сознании, распространение соответствующих идей. Частью, одним из видов пропаганды является политическая пропаганда, которая определяется как «систематически осуществляемые усилия повлиять на сознание индивидов, групп, общества для достижения определенного, заранее намеченного результата в области политического действия»1. Таким результатом должны быть внедренные в сознание широких слоев новые для них политические идеи, убеждения, позиции относительно тех или иных акций, институтов, политических ценностей, социально-политического строя в целом.
Наряду с понятием пропаганда в современной политической теории используется термин «манипулирование массовым сознанием». И сегодня акцентируется внимание на негативной направленности пропаганды. Если пропаганда встроена в манипулятивный процесс, выступает одним из видов манипулирования, то она может предполагать внедрение стереотипов, использование лозунгов, не требующих от аудитории умственного
1 Политология: Энциклопедический словарь / Общ. Ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. М.: Изд-во Моск. коммерч. Ун-та. 1993. С. 320 напряжения; внедрение идеологических или национальных символов с целью вызвать у людей бессознательную реакцию. Эти стратегии имеют результатом коллективное внушение.
В современных условиях возникли и формируются такие особенности политической пропаганды, осуществляемой политической властью и другими политическим силами, как: использование государственной властью в качестве содержательной основы пропаганды вместо классовой, коммунистической идеологии новой, формирующейся системы ценностей; встроенность политической пропаганды в систему массовых коммуникаций и манипулирования массовым сознанием и зависимость от них; новая система организации и обеспечения политической пропаганды, включающая в себя политический менеджмент, политический маркетинг и политический консалтинг и различные службы и другие структуры, организующие и осуществляющие эти виды деятельности; большая открытость и борьба с различного рода помехами; использование новых возможностей СМИ, прежде всего телевидения и Интернета, применение новых приемов, технологий, методов,
Пропагандистская деятельность с необходимостью предполагает использование соответствующих средств, каналов воздействия на общественное сознание. Как и в любых других видах общественной деятельности массовые коммуникации являются неотъемлемой составной частью политики, так как эффективная политика невозможна без установления и поддержания постоянных связей между ее субъектами, между субъектами политики и обществом. Это обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной целенаправленной деятельности, специализированной формы общения людей для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество, и осуществлением политической власти, т.е. определяющим воздействием на поведение масс, групп, организаций, с помощью средств, которыми обладает государство и другие политические силы.
Специальными средствами передачи информации, обеспечивающими единство воли, целостность и единую направленность действий множества субъектов политики, людей являются СМИ (средства массовой информации), которые еще называют СМК (средства массовой коммуникации), или масс-медиа. Непосредственно место СМИ в политике определяется тем, что в структуре массовой коммуникации и одновременно в политической системе общества выделяется политическая коммуникация, представляющая собой процесс получения, передачи, обработки и обмена информации политического характера между индивидами и группами на всех уровнях политического взаимодействия и общения.
Средства массовой информации активно и целенаправленно использовались в нашей стране и в советский период. Но в современных условиях глобализации и становления постиндустриального человеческого общества власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план государственное принуждение. В современной теоретической литературе выделяют и анализируют следующие функции СМИ, которые имеют непосредственное отношение к нашей проблеме - информационную, образовательно-социализаторскую, критическую и контролирующую, мобилизационную. Эти функции совпадают с возможностями и целями пропаганды.
На основе получаемой информации у граждан формируется мнение о деятельности правительства, парламента, партий и других политических институтов, об экономической, культурной и иной жизни общества в целом, а не только сегмента, наблюдаемого человеком непосредственно. Особенно велика роль СМИ в формировании мнения людей по вопросам, не находящим непосредственного отражения в их повседневном опыте, например, о других странах. Правда, СМИ не могут обеспечить систематическое и глубокое усвоение политических знаний, что является задачей образовательных учреждений, но все же масс-медиа, сопровождая человека в течение всей его жизни в значительной мере влияют на восприятие им политической и социальной информации. Особенно серьезным такое влияние становится в периоды политической нестабильности, во времена масштабных и быстрых социальных перемен.
Используя эти возможности СМИ, политическая власть организует постоянное взаимодействие с ними, старается подчинить их себе. В современных условиях происходит изменение модели этого взаимодействия. Важнейшей политико-социализационная задачей СМИ в демократическом обществе является массовое внедрение в сознание граждан ценностей, основанных на уважении законов и прав человека, обучение мирному разрешению конфликтов, терпимости ко всем точкам зрения, не выходящим за рамки общественного консенсуса по основополагающим вопросам государственного устройства.
Однако в сообществе демократических государств под воздействием жесткой конкуренции наметилась тревожная для демократии тенденция концентрации СМИ. Она проявляется в резком сокращении численности местных газет, в образовании мощных национальных и транснациональных корпораций, контролирующих обширные информационные пространства, в усиливающейся зависимости мелких теле- и радиостанций от информационных гигантов. Чтобы не допустить монополизации СМИ, многие государства принимают специальные законы, ограничивающие возможности поглощения мелких масс-медиа крупными корпорациями. Эта проблема характерна и для России.
Наличие развитых, демократически организованных СМИ, объективно освещающих политические события, - одна из важнейших гарантий стабильности демократического государства, эффективности управления обществом. И, наоборот, невыполнение СМИ своих функций в политической системе способствует искажению ее целей и ценностей, снижению эффективности управления обществом со стороны государства и подрыву жизнеспособности и государства и общества.
Средства массовой информации (в их информационно-содержательном аспекте) являются отражением и одновременно инструментом формирования общественного сознания, которое представляет собой чрезвычайно сложное в структурном отношении образование и частью которого выступает общественное мнение. Общественное сознание каждой исторической эпохи за исключением первобытнообщинного строя, как известно, имеет два уровня: психологический (общественная психология) и идеологический (идеология).
Общественное мнение порождается сложным взаимодействием общественного (массового) сознания и суммы индивидуальных сознаний, на которые воздействуют в большей или меньшей мере существующие в обществе понятия, настроения и аффекты. При этом общественность, являясь соединением множества индивидов, сохраняет внутренние связи благодаря средствам массовой коммуникации, то есть СМИ.
Для измерения общественного мнения используются его следующие основные характеристики: направленность, интенсивность, интеграция. Направленность - преобладающее установившееся мнение «за» или «против» по отношению к определенному событию, решению, лидеру или другому социальному явлению. Интенсивность характеризует силу и твердость выражения общественного мнения. Интеграция показывает, насколько и каким образом высказываемое общественное мнение связано с общей системой традиций, культурой общества.
Пропагандистская деятельность политических сил в современной России, использование СМИ в политической пропаганде предполагает систематическое изучение общественного мнения. С точки зрения заинтересованных лиц, достоинство опросов состоит в том, что они позволяют выявить установки общественности до их материализации в нежелательных, разрушительных политических действиях. Вместе с тем в современных условиях опросы общественного мнения превратились из средства выявления настроений избирателей в инструмент придания определенной направленности этим настроениям. Выявляя индивидуальные позиции опрашиваемых, опросы закрепляют их в рамках коллективных представлений. Выступая в качестве инструмента пропаганды и одновременно выполняя вспомогательную роль по отношению к СМИ, опросы общественного мнения позволяют проверить эффективность пропагандистского обеспечения определенного политического курса. Наряду с этим опросы выполняют функцию вовлечения широких кругов населения в политический процесс.
Результаты опросов могут являться базой подлинно научных исследований лишь при сопоставлении большого массива опросных данных, проведенных разными исследовательскими группами и организациями. Так как результаты опросов стали элементом современной политической пропаганды, то отдельно взятый опрос может оказаться «заказом» той или иной политической силой.
В настоящее время разработаны разнообразные способы управления общественным мнением. Рекламные службы, службы общественного мнения, команды поддержки политических деятелей, организации религиозной пропаганды способны в значительной степени изменять общественное мнение, используя в первую очередь СМИ, в комплексе с иными коммуникативными каналами: публичные выступления, рекламные обращения, средства наглядной агитации и др. Их роль в формировании общественного мнения, безусловно, значительна.
Особое значение в деятельности (в том числе и пропагандистской) СМИ имеют политические силы общества: государство, различные социальные слои и группы, выражающие их интересы политические партии и общественные движения, группы интересов. В зависимости от господствующей в обществе политической системы СМИ (медиа) имеют разные, зачастую кардинально различные условия для работы, коммуникативные возможности, что описывается в различных теориях -нормативных, компаративистских, авторитарной, либертарианской, теории социальной ответственности, теории советских медиа, - которые разрабатывались в основном на Западе1. Они показывают различные модели отношений политических акторов и СМИ, особенно в осуществлении пропагандистской деятельности.
Центральное место во взаимоотношениях политической власти и СМИ в исследуемой области деятельности занимают отношения между государством и средствами массовой информации . В условиях современной России эта проблема из плоскости прямых взаимоотношений государства и СМИ, преодолевая идеологические догмы и принципы нормативной теории, которые были реализованы советскими медиа, все более переходит в правовое поле. Но противоречий в этой сфере достаточно много, что определяется как природой государства и СМИ как таковых, так и привнесенными обстоятельствами российской действительности, особенностями российской государственности и российских СМИ. Еще сложнее отношения российских СМИ и других экономических и политических сил, которые характеризуются экономической неэффективностью значительной частью средств массовой информации», зависимостью их от коммерческих и политических интересов владельцев СМИ и спонсоров, использованием СМИ для сведения счетов с конкурентами и даже для массовой дезинформации и борьбы с государством.
Все ведущие политические силы достаточно активно и целенаправленно используют СМИ в пропагандистско-идеологических целях. Но особенностью современности является придание и этому виду деятельности рыночного характера, участие в политическом маркетинге.
Механизмы воздействия современных российских масс-медиа на общество чрезвычайно сложны. Это обусловлено как их постоянным техническим усовершенствованием и расширением количества способов получения информации, так и способами существования СМИ в
1 См.: Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - M., 1998; Mc.Quail, D. Mass Communication Thcori: An Introduction. L, 1983. демократических обществах. Хотя масс-медиа призваны решать определенные задачи в политической системе, в реальной жизни во всей ее полноте они достаточно самостоятельны, имеют собственные, порою расходящиеся с потребностями общества цели и используют для их достижения различные методы. Политическое влияние СМИ осуществляют через воздействие на разум и чувства человека. СМИ являются частью современной действительности со всеми ее противоречиями, конфликтами, неурядицами и в той или иной форме воспроизводят их. Поэтому потоки информации состоят из множества противоречивых, зачастую несовместимых друг с другом сообщений и материалов. Несомненно, совокупность программ и материалов СМИ оказывает влияние на формирование общественного мнения, но не штампует его. Воздействие СМИ модифицируется влиянием семьи, школы, церкви, общины и других институтов. Но и сами эти институты также испытывают на себе воздействие СМИ. Поэтому изучение данного феномена необходимо дополнить анализом межличностного общения, межличностных отношений, взятых во всем объеме и со всеми сложностями, всего комплекса институтов социализации и регулирования сознания.
В условиях, когда власть пропаганды не ограничена, те слои общества или социальные группы, которые обладают большими финансовыми ресурсами или располагают агентствами по связям с общественностью, по идее, должны всегда диктовать свои условия. Однако существуют пределы пропаганды, факторы, ограничивающие ее проведение и эффективность. Одним из важных ограничителей выступает конкурирующая пропаганда. Если государство имеет монополию на пропаганду (например, при тоталитарных режимах), то каждому гражданину, отдельной политической силе очень трудно сформировать альтернативные, отличные от официальных мнения и точки зрения. В этих условиях официальная пропаганда подавляет другие мнения и выставляет в выгодном свете необходимые факты. В демократических политических системах существует обязательная возможность воспринимать различные точки зрения и несколько «очагов» распространения пропаганды, поддерживающих альтернативные мнения.
Доверие к пропагандистам в глазах общественности во многом зависит от информации и способов ее подачи в СМИ. Когда предлагаемые общественности факты отклоняются от общепризнанного мнения и реальной действительности, возникает напряженность, которая может быть направлена на тех, кто осуществляет пропаганду. К ограничителям пропагандистских усилий также относятся верования и система ценностей разных граждан, так как многие люди, представители различных социальных слоев, обладая различными системами норм и ценностей, подвергают критическому анализу действия пропагандистов.
И в современной России, и тем более в странах с развитыми демократическими институтами сложились самые различные направления, формы и методы воздействия государственных и общественно-политических организаций на общество посредством СМИ. При этом сформировались и используются и механизмы взаимодействия самих этих организаций и СМИ. Они определяются прежде всего информационными потребностями общества, т.е. потребностями: в формировании массового сознания, интегрирующего общество в целостную систему; в приеме и оперативном распространении сведений об общественно значимых событиях, изменениях действительности; в самоопределении общественного мнения, в разработке и распространении решений, принимаемых институтами управления; в организации и поддержании межгрупповых контактов; в оказании помощи обществу в связи с нарушением гармонии общественных, корпоративных и индивидуальных интересов; в поддержании необходимого морального климата в обществе и в целом его жизненного тонуса. Данные потребности в значительной степени совпадают с функциями и интересами самих субъектов политической деятельности.
Большая концентрация усилий использования средств информационно-пропагандистской деятельности, с одной стороны, и достаточно большое разнообразие форм, средств и методов - с другой наблюдается в экстремальных ситуациях или в работе структур, выполняющих очень важные государственные задачи. Речь идет о чрезвычайных происшествиях, связанных с гибелью людей - катастрофах, актах терроризма и т.д., которые также могут быть использованы в целях политической конъюнктуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политической пропаганды в современных российских средствах массовой информации"
На правах рукописи
ПРОКОПЕНКО Денис Юрьевич
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ
Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2005
— Г-
Работа выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Трофимов Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Савельев Виктор Васильевич кандидат политических наук, Белоконев Сергей Юрьевич.
Ведущая организация Московская гуманитарно-социальная
академия
Защита состоится 20 января 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99.
Автореферат разослан «
Л. » декабря 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук
А.В. Лопарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Все наиболее существенные политические процессы в современной России сопровождаются активной коммуникационной деятельностью ее ведущих политических сил. При этом существенное значение имеет эффективность использования СМИ в качестве средства доведения политических идей и позиций до самых различных слоев общества.
Политические коммуникации в ходе трансформации российского общества претерпевают значительные изменения. Если в советский период важнейшее значение имела политическая пропаганда, то, в современном демократическом обществе, выдерживающем плюрализм ценностей, она не может быть признана как система, чем отличаются тоталитарные государства. Сегодня речь должна идти о современных коммуникативных технологиях (политический маркетинг, политический РЯ и т.д.), в рамках которых возможны элементы политической пропаганды.
Необходимость комплексного исследования особенностей политической пропаганды в современных условиях российского общества определяется следующими факторами.
Средства массовой информации в постсоветский период стали одним из самых заметных и влиятельных институтов формирующегося гражданского общества и одновременно эффективным инструментом политики, однако процесс их становления продолжается и отличается противоречивостью. Наблюдается ярко выраженная тенденция повышения роли СМИ, усиления коммуникационного обеспечения всех социально-экономических и политических процессов современного российского общества, что вписывается в общемировую закономерность построения постиндустриального, информационного общества.
Актуальность исследуемой темы подтверждается и тем, что она связана с реализацией основных конституционных прав российского гражданина. В статье 29 Конституции Российской Федерации говорится: «1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова... 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом... 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.»1. Содержание данной статьи задает
1 Конституция Российской Федерации. М., 2001. С. 10.
достаточно широкие рамки практической взаимосвязи политической власти и СМИ, пропагандистской деятельности политических сил, но определяет и ряд принципов, осуществление которых требует определенного времени.
Для ведущих институтов политической системы СМИ выступают в качестве средств политической коммуникации, что включает и их воздействие на сознание и чувства людей. Во многом новой проблемой для общества явился вопрос о том, как, каким образом - при формирующихся гражданском обществе и политическом плюрализме, а также декларациях о политических свободах граждан - государственная власть, политические партии и иные политические силы могут влиять на СМИ, чтобы вести пропаганду своих идей, решений, позиций.
В исследуемый период - 1990-е годы - начало XXI века - после стремительной смены парадигмы общественного развития России новые политические структуры строят новую модель отношений со СМИ. Эта модель претерпела за исследуемый период весьма значительные трансформации. При этом политическая пропаганда, существовавшая в советский период как система, не исчезла, а сохранилась как элемент коммуникативных технологий.
Динамизм социально-экономической, политической, духовной, идеологической жизни российского общества инициирует и возникновение самых различных конкретных вопросов, которые являются предметом, содержанием политической пропаганды. Создаются новые направления, формы и методы политической пропаганды посредством СМИ.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросам политических коммуникаций и политической пропаганды, связанным с развитием и функционированием средств массовой информации в современном российском обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей. Их целесообразно рассмотреть и определить в соответствии с проблемами, которые входят в предметное поле диссертационной работы.
Проблемы политической коммуникации и пропаганды. Пропагандистской деятельности в советский период было посвящено большое количество работ философского, политического, художественно-
публицистического характера1. Но использовать их в настоящее время можно и нужно с позиций исторической критики. Политическая власть в СССР и в странах социализма рассматривала пропаганду преимущественно сквозь призму идеологической борьбы, а деятельность западных СМИ считала направленной на классовый обман общественности, формирование ложных представлений и стереотипов о социализме, Советском Союзе и его политике2.
В современной теоретической литературе проблема пропаганды исследуется преимущественно в связи с развитием политических коммуникаций, политических и информационных технологий3.
В целях анализа проблем политической пропаганды автор считает необходимым использовать и работы, посвященные проблемам манипулирования массовым сознанием. Этот подход объясняется тем, что в пропаганде используются некоторые технологии, методы, которые характерны для манипулирования сознанием. Необходимо выделить прежде всего работы западных исследователей Г. Франка «Манипулируемый человек», К. Фарбера «Манипулируемое общество» и Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием»4. Современный подход к проблеме политической пропаганды и манипулированию массовым сознанием среди российских ученых представлен в работах О.И Бородина, С.Г. Кара-Мурзы, Г.Г. Почепцова, О.М. Цветкова, Е.Л. Доценко, В.И. Елевой, Д.В. Нежданова, Е.В.
'См., напр.: Ефимов А.Г., Поздняков П.В. Научные основы партийной пропаганды. - М., 1976; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М-, 1972; Гуревич П.С. Буржуазная пропаганда а поисках теоретического обоснования. — М., 1981
2 См. например, Власов А.И. Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США), М., 1982; Гуревич П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М, 1980; Каменский М.А. Функционирование средств массовой коммуникации США (эстетический аспект). Диссертация на соискание уч. степени кандидата философских наук, М, 1987;
Ашошкин В.Н., Муфтиев Г.Г. Информационно-коммуникативные технологии управления: Монография. - М.: РГГЭУ, 2004; Великая Н.М. Политические коммуникации российского общества в контексте его социальной трансформации. - СПБ: Изд-во Человек, 2003; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний). — М-, 1993; Миронов Д.В. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы: Дис. ... канд. социол. наук - Н. Новгород, 2003; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М.: УРСС, 1999; Нежданов Д.В. Политический маркетинг: вчера, сегодня, завтра - СПб., 2004; Политическая коммуникация в избирательных кампаниях: Тез. докл. 1 Всерос. симпозиума «Актуальные проблемы социально-психологического консультирования и научного сопровождения избирательных кампаний» — Н. Новгород: Изд-во Нижегород. гос. ун-та им. Н.И. Лобачевского, 2002; Смолякова B.3. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вести. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. - 2001. - № I. - С. 19 - 29; Шинкевич B.E. Политический маркетинг как разновидность политических технологий // Социально-гуманитарные знания. - 2004.- № 3; Шомова С.А. Политические шахматы: Паблик Рилейшенз как интеллектуальная игра. - М., 2003; Шомова С.А. Политические коммуникации: социокулыурные тенденции и механизмы: Монография. - М.: Изд-во ИНИОН, 2004
4 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. [Пер. с англ.] / [Предисл. Я. Засурского]. М.: Мысль, 1970
Аргуновой, и других1. Правда, при этом следует отметить, что данные авторы по отношению к политической пропаганде используют различные понятия с различным смысловым наполнением.
Средства массовой информации как институт коммуникации и инструмент политики. Большой интерес представляют работы западных авторов, где эти вопросы всесторонне исследуются многие десятилетия. Особенно большое влияние на разработку концепций роли СМИ в современном обществе в связи с процессами демократизации и информатизации, концепций глобализации информационного пространства оказали работы таких американских политологов, как 3. Бжеэинский, Т. Колтон, С. Липсет, М. Новак, О. Тоффлер, А. Улам, К. Хилл и других2. Сопоставление их оценок влияния СМИ на развитие политических процессов в странах Запада с выводами и наблюдениями отечественных политологов открывает значительные возможности углубленного теоретического осмысления общественных процессов в целом, политической пропаганды в частности.
В современных условиях российские авторы более широко и всесторонне показывают роль СМИ в обществе. К работам, в которых СМИ рассматриваются как институт, в том числе и политической, коммуникации, относятся работы Н.М. Великой, И.М. Демина, Е.Г. Дьякова, Д.В. Миронова, Б.И. Кретова, Ю.А. Твировой, Ф.И. Шаркова и др3. В этих работах процесс политической коммуникации рассматривается как основанный на
1 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием, — М., 2002; Доиснко E.J1. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 1996; Епева В.И. Манипулирование массовым сознанием: Анализ репрезентации проявлений, разновидностей и технологии: Дис. ... канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2004; Аргунова Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России конца 1980-х - 2000 гг.: Дис.... канд. полит, наук. - СПб. 2001;; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. — М.: Центр. 2003; Цветков О.М. Политическое манипулирование. Природа н особенности в различных типах политических систем: Дис.... канд. филос. наук. М„ 1996
2 См. например, Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in the Techne-tronic Era. New York, 1973; Colton T. The Dilemma of Reform in the Soviet Union. New York, 1986; Hill K. The Soviet Union on the Brink. Portland, 1991; Lipset S.M. The Confidence Gap. Business. Labour and Government in the Public Mind. Baltimore, 1987; Novak M. The Spirit of Democratic Capitalism, New York. 1982; Ulam A. The Communists. The Story of Power and Lost Illusions. New York, 1992, Тоффлер О. Третья волна. М., 1999.
* Великая Н.М. Политические коммуникации российского общества в контексте его социальной трансформации. - СПБ: Изд-во Человек. 2003;; Демина И.Н. Специфика средств массовой информации в общественном и экономическом пространстве // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. - 2004. — № 2 - С.89; Дьякова Е.Г. Власть и массовая коммуникация: Опыт теоретического моделирования : Дис. ... д-ра полит, наук - Екатеринбург, 2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России: Монография. - Ростов н / Д: СКНЦ ВШ, 2003; Кретов Б. И. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социал.-гуманит. знания. - 2000. - № 1.; Миронов Д.В. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы : Дис. ... канд. социол. наук - H. Новгород, 2003; Твирова Ю.А. Политическая коммуникация как фактор -трансформации политической системы современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - Орел, 2003.
равноправном обмене информацией, на диалоге между основными политическим группами общества - управляющими и управляемыми.
В ряде отечественных исследований показано усиление роли СМИ в российском обществе, что вызвано преобразованиями, происходящими в нем, процессами в самих СМИ, и соответствует общемировой тенденции. Это работы И.К. Бариновой, Г.И. Вайнштейна, А.М. Воробьева, Е.Л. Вартановой, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, В.П. Пугачева и др.1 Авторы этих работ специально анализируют место и роль средств массовой информации в политическом пространстве России, факторы, определяющие тенденции развития СМИ, их влияние на формирование информационной культуры общества и политической власти.
Проблемы взаимодействия политической власти и СМИ анализируется в классических работах М. Вебера, Н. Винера, П.А. Сорокина, Д. Белла, О. Тоффлера2, а в современной России - в исследованиях Д.А. Абанкина, О.И. Алексеева, И.В. Василенко, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, И.А. Колотия, Е.Д. Маркова, М.М Назарова, В.Н Розановой, А.В. Фадеева и других.3 Эти вопросы рассматриваются как в контексте
1 Баринова И.К. Революция в средствах массовой информации и ее влияние на культурное развитие российского общества в 1990-е гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Вайнштейн Г.И. Информационная революция и демократия // МЭ и МО. - 2003. - № 7-8; Воробьев А.М. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. — Екатеринбург, 1998; Засурский И.И. Масс-медиа Второй республики. — М., 1999; Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л., Засурский И.И. и др. Средства массовой информации постсоветской России t Под. ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2002; Калюжный К.А. Трансформация политической системы под воздействием новых информационных технологий: Дис. ... канд. полит, наук - Москва, 2004; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // ОНС. - 1999. - № 4. - С. 65 - 75; СМИ и политика в России: социологический анализ роли СМИ в избирательных кампаниях. - M.: Socio-logos, 2000
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Вебер М. Избранные произведения. М„ 1990; Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностранная литература, 1958; Даль Р. Демократия и ее критики: Пер. с англ. - М.: РОССПЭН, 2003; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. - М., 1992; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992
3 Абанкин Д.А. Коммуникативное сопровождение принятия политических решений: Дис.... канд. социол. наук. - М., 2002; Абросимова Н. В. Технологии создания общественного образа институтов политической власти: Дис— канд. полит, наук. М., 2002; Алексеев О.И. Информационное воздействие его влияние на политическую жизнь общества // Вестник Чуваш. Пед. Ун-та им. Яковлева. - 2002. - № 7. С. - 122 -126; Василенко И.А. Информационные ресурсы власти и формирование новой пстклассической картины мира XXI века // Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки,- 2004,- № 2; Дьякова Е.Г. Власть и массовая коммуникация: Опыт теоретического моделирования: Дис. ... д-ра полит, наук - Екатеринбург, 2003; Засурский Я.Н. Каков уровень независимости СМИ в России // Журналист. 2002. - №№5,6; Землянова Л.М. Медиа и суверенитет (к вопросу о влиянии глобализирующейся информационной революции на статус государственной власти) // Вестник MlS'. Сер.12. Политические науки.- 2004.- № 2; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Дис. ... канд. полит, наук - М., 2004; Назаров М.М. Медиа и власть в современной России // Социально-гуманитарные знания // Общество вчера, сегодня, завтра - 2004.- С.12 - 21; Татаринова Г.Н. Управление общественными отношениями: Учеб. для вуза. - СПб.: Питер; Питер Принт, 2004; Фадеев А.В. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубеже XX - XXI веков: Дис.... канд. социол. наук - М„ 2003
коммуникативных систем и их месте и роли в политической жизни общества, так и непосредственно. В работах современных российских авторов показана двойственная роль СМИ - быть одним из важнейших акторов гражданского общества и одновременно средством политической власти, показана сложность взаимодействия СМИ и власти, говорится и о принципах и реальных формах этого взаимодействия.
Общественное мнение и политическое сознание общества как объекты воздействия пропаганды в СМИ. Политическая пропаганда организуется с учетом общественного мнения, состояния общественного сознания в целом, использует их и воздействует на них.
Проблема политического сознания была разработана такими авторами классической политической мысли, как Р. Барт, М. Вебер, Г. Джоут, В. Доннел, С. Московичи С., К. Поппер, Г. Моска, В. Парето.1 Применительно к российским условиям общественное мнение и политическое сознание рассматривали следующие отечественные авторы: В.Э. Бойков, Бурдейный, М.В. Борисенко, P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, А.В Копьев, А.Ю. Мельвилль, Д.В. Ольшанский, Д.Л. Спивак, А.Г. Судас, Ж.Т. Тощенко.2
В работах выше указанных авторов весь спектр проблем, связанных с общественным сознанием, рассмотрен достаточно подробно. Показано соотношение понятий «общественное сознание», «политическое сознание», «массовое сознание», «общественное мнение», дается их содержательная характеристика.
Измерение общественного мнения и использование его результатов в политической пропаганде в СМИ. Источники по этой проблеме носят в основном эмпирический характер. Они показывают социально-психологическое самочувствие общества и используются в нашем исследовании в соответствии с его целями и задачами. В диссертации
1 Барт Р. Мифологии. — М-, 1996 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Джоут Г., Доннел В. Пропаганда и внушение: Реферат / Отв. Ред. И.А. Федякин. - М„ 1988; Московичи С. Век толп. — М., 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. — М., 1998; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. - М., 1992;
Бойков В.Э. Ценности и Идеологические основы и ориентации российского постсоветского государства: Дис. ... канд. филос. наук - Санкт-Петербург, 2004; Зобов P.A., Келасьев В.Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. - СПб, 1995; Кольев A.B. Политическая мифология: реализация социального опыта. - М.: Логос, 2003; Мельвилль ориентиры общественного сознания россиян // Экономическая социология - М., 2003. - № 7; Борисенко М.В. Роль политической мифологии в формировании сознания россиян в 80 - 90-е годы XX столетия: Дис. ... канд. полит, наук. - МБ, 2003; Бурдейный В.В. А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. М., 1998; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике.— M., 1995; Судас А.Г. Общественное мнение как ресурс управления. - М.: Макс Пресс, 2004; Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социол. исслед.:СОЦИС. - 2004. - № 12.
приводятся социологические опросы и их анализ, который дан в работах Б.А. Грушина, A.B. Фадеева, A.A. Гутермана, В.И. Добренькова, А.О. Блинова и других1.
Анализ литературы по проблеме пропаганды в СМИ подтверждает необходимость специального теоретического исследования, посвященного современному состоянию пропагандистской деятельности с использованием средств массовой информации, осуществляемой ведущими политическими силами российского общества. Налицо противоречие между потребностями общества, деятельностью реальных разработчиков различных направлений политической пропаганды в СМИ, форм и методов использования СМИ и состоянием современной российской науки, предметом которой являются проблемы данного диссертационного исследования.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что в современном плюралистическом обществе политическая пропаганда перестала существовать как система, но является значительной частью политических коммуникаций, поскольку, так или иначе, воздействует на политическое сознание.
Объектом исследования выступают массовые политические коммуникации, включая средства массовой информации как один из их важнейших институтов.
Предмет исследования: механизм и особенности пропаганды в СМИ, осуществляемой политической властью в современных условиях российского общества.
Цель исследования заключается в комплексном, системном анализе пропагандистской деятельности политической власти в России с использованием средств массовой информации, выявлении путей совершенствования информационной политики, развития демократии и гражданского общества.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
1 См.: Грушин Б.А. К истории научного изучения общественного мнения в России // Вопр. филос. - 2004. — №
8. - С. 50 - 69; Фадеев A.B. Образ политической власти в массовом сознании россиян на рубеже XX - XXI веков: Дис.... канд. социол. наук - Москва, 2003; Гутерман A.A., Косенков К.Н., Лищенко JI.K., Третьяков В.П., Филимонов С.С. Общественное мнение москвичей и петербуржцев в конце XX века (по материалам социологических опросов) // Полития - 2002. - № 3 - С. 86 — 154; Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Социол. исслед.: СОЦИС. - 2003. - № 6.
1) раскрыть сущность и особенности политической пропаганды в СМИ, ее место в политической коммуникации, исследовать возможности СМИ для ведения политической пропаганды и пределы их использования;
2) определить место пропаганды в СМИ в современной политической теории, соотношение пропаганды и информационной деятельности, политической пропаганды и манипулирования массовым сознанием;
3) дать анализ того, насколько полно и глубоко разработана проблема института СМИ и пропаганды в них в отечественной и зарубежной теоретической литературе, показать динамику развития научных представлений о СМИ;
4) показать взаимодействие политической власти и СМИ, изменение моделей этого взаимодействия в современных условиях;
5) дать характеристику общественного мнения как среза, состояния общественного сознания, его современных особенностей, определяемых в том числе и деятельностью СМИ;
6) дать характеристику основных этапов становления и развития средств массовой информации в постсоветской России;
7) исследовать и сформулировать основные направления пропагандистской деятельности политической власти с помощью СМИ;
10) раскрыть механизм политической пропаганды посредством СМИ, ее
формы, методы и приемы.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования
Необходимость выработки объективных знаний об особенностях политической пропаганды в системе современных политических коммуникаций с использованием СМИ предполагает использование совокупности различных методов, позволяющих создать достаточно полную картину политической реальности в исследуемой области. Диссертантом использовались исторический, системный, конфликтологический, социологический, структурно-функциональный, сравнительный методы.
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы в других СМИ, включая и Интернет, данные различных социологических опросов, посвященных основным проблемам современной России.
Особую группу источников представляют собой нормативно-правовые акты, которые регламентируют информационно-пропагандистскую деятельность и работу СМИ. Эти источники имеют и теоретические основания, также подлежащие анализу с точки зрения полноты, объёма регламентации, её направленности, соответствия конституционным нормам, либерально-демократическим ценностям, интересам государства.1
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате изменений, происшедших в России за последние пятнадцать лет, политическая пропаганда приобрела свое особое место и новые черты в системе массовых коммуникаций. Эти особенности вызваны: радикальным изменением политической системы в целом, возникновением разнородных политических сил и конкуренции между ними; процессами демократизации и сменой иерархического коммуникационного взаимодействия демократическим; развитием средств массовой информации и политической коммуникации в целом, их возможностей; становлением новых правовых основ информационно-пропагандистской деятельности и другими факторами.
2. Особенностями политической пропаганды в современном российском обществе являются: использование формирующейся системы ценностей в качестве содержательной основы пропаганды; встроенность политической пропаганды в систему массовых коммуникаций и манипулирования массовым сознанием; становление новой системы организации и обеспечения политической пропаганды, которая включает в себя политический менеджмент, политический маркетинг и политический консалтинг; широкое использование новых возможностей СМИ, прежде всего телевидения и Интернета, применение новых методов, приемов, технологий.
3. Пропаганда (как понятие и, главное, явление) находится в сложном соотношении с манипулированием (манипуляцией) массовым сознанием. Авторская позиция заключается в том, что по сравнению с манипуляцией, имеющей предельно широкий спектр целей, методов, средств и приемов, в
1 Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124 - 1 в ред. от 02.11.2004 г. № 12 ФЗ 2 // Российская газета. 2004. — 13 декабря; Закон Российской Федерации «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» от 1 января 1995 г. № 191 - ФЗ // Российская газета. — 1995. — 5 января; Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (в ред. от 10 января 2003 г.) от 20 февраля 1995 г. № 24 — ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 8 и др.
пропаганде преследуются строго определенные цели, содержание которых определяется субъектом пропагандистской деятельности. Конечная цель пропаганды - сформировать некую установку или ценность, которая воспринимается как нечто естественное.
4. Жизнедеятельность и развитие общества с необходимостью включает в себя функционирование информационно-коммуникативной системы, использование субъектами социальных (в широком смысле слова) отношений информации как совокупности сведений, любого рода сообщений, передаваемых и принимаемых людьми устным, письменным или иным способом. Эффективная политика невозможна без установления и поддержания постоянных, особенно информационных связей между ее субъектами, между субъектами и объектами политической власти, без массовых информационно-коммуникативных процессов, что обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной системы отношений и целенаправленной деятельности для реализации групповых целей и интересов, затрагивающих все общество.
5. В современном мире сложились разные модели СМИ и их использования как инструмента политики. В современной России заявлены и с большими противоречиями реализуются черты моделей социальной ответственности и медиа демократического участия. Они в большей степени способствуют формированию демократического, правового, социального государства и общества, эффективному использованию СМИ в интересах политической власти, которая в то же время находится под контролем общества, в том числе и при помощи СМИ.
6. Политическая власть в России вынуждена осуществлять взаимодействие со СМИ как институтом формирующегося гражданского общества и в то же время для использования их возможностей в пропагандистских целях. Спектр этого взаимодействия достаточно широк. Различные модели взаимодействия политической власти и СМИ создают разные возможности для ведения политической пропаганды. Российская политическая власть преимущественно ориентирована на использование модели «медиа демократического участия».
7. Пропагандистская деятельность политической власти осуществляется в условиях и под определенным влиянием общественного мнения, в котором выражено отношение к самым политически значимым явлениям и событиям. Изменение общественного мнения в необходимом для
политической власти направлении является также одной из целей политической пропаганды.
8. В постсоветский период российского общества использование средств массовой информации как инструмента политики и политической пропаганды изменялось в соответствии с этапами становления российской государственности и институтов власти и гражданского общества в сторону расширения возможностей СМИ. Изменялись также отношения между государством и СМИ. В условиях современной политической стабилизации действует тенденция концентрации влияния на СМИ, в том числе и с использованием рыночных отношений.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоит в анализе особенностей пропагандистской деятельности политической власти в новых социально-экономических, политических и духовно-идеологических условиях, а также обусловленных (как нам представляется) потребностями и интересами современной государственной власти и ведущих политических сил, в выявлении характерных черт политической пропаганды как современного механизма.
В диссертации в результате проведенного исследования:
1. Предложен исследовательский подход, в соответствии с которым уточнены понятия: «пропаганда», «политическое манипулирование», «информационное воздействие», «политический маркетинг», «информационная система», другие политологические категории, используемые при освещении и анализе данной темы;
2. Теоретически обосновано содержание и особенности пропагандистской деятельности политических сил в современных условиях;
3. Осуществлен анализ современного состояния политической пропаганды посредством СМИ, раскрыты её новые характерные черты;
4. Дана авторская периодизация развития СМИ с 1990 года по настоящее время;
5. Показан механизм использования политической властью силами СМИ в целях пропаганды своих идей и позиций, исследованы основные структурные факторы, формирующие систему взаимоотношений СМИ и государства;
6. раскрыто содержание современных направлений, форм и методов политической пропаганды посредством СМИ в современных условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
1. выявлены и критически проанализированы теоретико-методологические основы пропагандистской деятельности;
2. сформулированы особенности современной политической пропаганды, которые необходимо учитывать в политическом управлении;
3. дан анализ основных тенденций развития взаимодействия политической власти и СМИ;
4. показаны современные формы и методы использования СМИ в целях политической пропаганды.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в организации политической пропаганды субъектами политической власти, службами по связям с общественностью, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, а также спецкурса по политической коммуникации.
Апробация работы. Основные положения работы нашли свое отражение в тезисах выступлений на научных конференций и семинарах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного управления и политики ГУУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается обзор научной литературы и степень разработанности в ней темы диссертации, определяются цель и задачи, источниковая база и методологическая основа работы, ее научная новизна, объект и предмет, сформулирована теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы пропаганды в средствах массовой информации», проанализированы концептуальные основы теории политической пропаганды и политических коммуникаций.
В параграфе 1.1 «Пропаганда в современных массовых и политических коммуникациях» пропаганда выступает особым способом информационного
воздействия на сознание человека, преимущественно на его рациональные структуры с целью разъяснения сути происходящего, обоснования той позиции, которую выбрала та или иная политическая сила.
Пропаганда (как понятие и, главное, явление) находится в сложном соотношении с манипулированием (манипуляцией) массовым сознанием. Авторская позиция заключается в том, что по сравнению с манипуляцией, имеющей предельно широкий спектр целей, методов, средств и приемов, в пропаганде преследуются строго определенные цели, содержание которых определяется субъектом пропагандистской деятельности.
Конечная цель пропаганды - сформировать у людей, масс некую установку или ценность, которая начинает восприниматься людьми как нечто естественное, истинное.
В результате изменений, происшедших в России за последние пятнадцать лет, политическая пропаганда приобрела свое особое место в системе массовой коммуникации и новы характерные черты. Эти особенности вызваны: радикальным изменением политической системы в целом, возникновением разнородных политических сил и конкуренции между ними; процессами демократизации и сменой иерархического коммуникационного взаимодействия демократическим; развитием средств массовой информации и политической коммуникации в целом; становлением новых правовых основ информационно-пропагандистской деятельности и другими факторами.
Особенностями политической пропаганды в современном российском обществе являются: использование вместо классовой, коммунистической идеологии новой, формирующейся системы ценностей в качестве содержательной основы пропаганды; встроенность политической пропаганды в систему массовых коммуникаций и манипулирования массовым сознанием; становление новой системы организации и обеспечения политической пропаганды, которая включает в себя политический менеджмент, политический маркетинг и политический консалтинг и различные службы и другие структуры, организующие и осуществляющие эти виды деятельности; большая открытость и борьба с различного рода помехами; широкое использование новых возможностей СМИ, прежде всего телевидения и Интернета, применение новых методов, приемов, технологий.
В параграфе 1.2 «Современные российские средства массовой информации и их роль в информационно-коммуникативных процессах» рассматриваются роль и место средств массовой информации в обществе как
инструмента политики.
Сложились разные модели использования СМИ как инструмента политики, которые описаны в таких теориях как: авторитарная, либертарианская, теория социальной ответственности, теория советских медиа, теория для медиа развития, теория медиа демократического участия (или партиципаторная теория).
В зависимости от господствующей в обществе политической системы, от существующего политического режима СМИ (медиа) имеют разные, зачастую кардинально отличающиеся условия дл^ работы, направления деятельности и коммуникативные возможности. С расширением сферы общественного распространения и технического совершенствования прессы, а затем и других средств массовой коммуникации, возникали так называемые нормативные теории, которые имели дело с тем «как медиа должны работать или чего от них ждут».1 Большое практическое разнообразие форм существования медиа привело группу американских исследователей (Ф. Зиберт, Т. Петерсон и У. Шрамм) к первой попытке компаративного описания всех сложившихся к тому времени теорий прессы. Их книга «Четыре теории прессы»2 вышла в 1956 году. В ней анализируются в том числе возможности и механизмы использования прессы в информационно-пропагандистской деятельности политической властью. Несмотря на то, что прошло почти полвека, и классификация Ф. Зиберта и других авторов не раз объявлялась критиками неполной и недостаточной, в основных своих чертах их социологический анализ остается востребованным и сегодня.
В современной России проявляются черты моделей социальной ответственности и медиа демократического участия. Они в большей степени способствуют формированию демократического, правового, социального государства и общества, способствуют достаточно эффективно использовать СМИ в интересах политической власти, которая в то же время находится под контролем общества, в том числе и при помощи СМИ. При этом важнейшим принципом демократической организации масс-медиа является единство и плюрализм властей в обществе и плюрализм самих СМИ. Однако есть признаки формирования национальной российской модели использования СМИ как инструмента политики, что требует новых подходов к управлению
1 Мс Quail D. Mass Communication Theory: An Introduction. L., 1987, p. 109.
2 Siebert F.S., Peterson T. and Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana, 1956.
этим процессом.
Однако есть признаки формирования национальной российской модели использования СМИ как инструмента политики, что требует новых подходов к управлению этим процессом.
В параграфе 1.3 «Возможности и противоречия взаимодействия политической власти и СМИ в целях политической пропаганды» исследуются взаимоотношения государства и масс-медиа.
Политическая власть и СМИ, если даже каждая из сторон преследует свои собственные цели, не могут не взаимодействовать. Воплощением оптимальной связи политической власти и СМИ, точнее формой осуществления власти со стороны общества является так называемая «демократия участия». Это такая система политической организации общества, при которой граждане прямо, без посреднической помощи избираемых представителей решают все интересующие их социальные и политические вопросы. По мнению сторонников концепции демократии участия, демократия, реализуемая через СМИ, ранее технически не осуществимая, теперь может стать реальностью. Действительно, при определенных условиях, особенно на местном уровне, для решения конкретных проблем, имеющих значение для того или иного региона либо страны в целом, могут эффективно использоваться отдельные элементы теледемократии, приемы электронного голосования на дому. Однако было бы опрометчиво однозначно оценивать значение и роль новейших средств телекоммуникации. Результаты, последствия их применения во многом определяются тем, как, кем и в каких целях они используются.
Признавая реальность функционирования «демократии участия», можно сделать следующий вывод. «Телекоммуникационная революция» активизировала и расширила поле деятельности СМИ, дала новые возможности для взаимодействия государства и СМИ. Однако современное российское государство, используя СМИ для решения самых различных задач, определяет свою политику через призму необходимых мер национальной безопасности, составной частью обеспечения которой являются также меры в сфере информации. Кратко остановимся на этом вопросе, так как на практике он влияет и на информационно-пропагандистскую деятельность государства и приводит к противоречиям во взаимоотношениях политической власти и СМИ.
Согласно принятой Доктрине информационной безопасности Российской Федерации1 наибольшую опасность представляют следующие угрозы: неспособность современного гражданского общества России обеспечить формирование у подрастающего поколения общественно необходимых нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности за судьбу страны, а также поддерживать эти ценности; деформация системы массового информирования как за счет монополизации средств массовой информации, так и за счет неконтролируемого расширения сектора зарубежных СМИ в отечественном информационном пространстве; использование зарубежными спецслужбами средств массовой информации, действующих на территории РФ, для нанесения ущерба обороноспособности страны и безопасности государства, распространение дезинформации.
В целях нейтрализации этих угроз государство разработало и реализует ряд мер, которые усиливают роль государства в деятельности СМИ. Американский ученый-футуролог Элвин Тоффлер уже давно предсказывал неизбежность усиления воздействия государства на СМИ. По его убеждению это будет происходить в силу самой природы государства. Тоффлер считает: «Государство - любое государство - занято тем, чтобы быть у власти. Чего бы ни стоила экономика для остальных людей, оно будет искать пути к обузданию последних революционных перемен в области коммуникаций, желая использовать их в своих целях, и оно будет создавать преграды свободному течению информации».2 В России эта тенденция вылилась в жесткое противостояние «олигархических» СМИ с государственной машиной и в различные другие формы взаимодействия государственной власти и СМИ. Наиболее крупным конфликтом властей со СМИ явилась смена руководства телеканала НТВ после того, как ведущие журналисты канала заняли резко оппозиционную позицию по отношению к президентскому курсу. Правда, в это же время решалась и проблема собственности и эффективности экономической составляющей телеканала.
Многие авторы считают, что конфликт между СМИ и чиновниками неизбежен, поскольку интересы этих институтов зачастую противоположны. «Цели СМИ отличаются от целей правительственных чиновников. Чиновникам
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации// Российская газета. - 2000. - 28 сентября. — С.4-6
2 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001. - С. 448
нужны истории, в которых их работа отражалась бы точно и в благоприятном для них свете. Они также хотят доминировать над процессом создания новостей, чтобы публикуемая информация отражала их понимание того, что имеет значение, а что не имеет. С другой стороны, журналистам нужны новостные истории, отбираемые по общепринятым критериям. Они верят, что их аудитория больше заинтересована в захватывающих фактах и человеческих историях, чем в дискуссиях по проблемам публичной политики и их предполагаемого воздействия, выраженного в статистике».1 При этом, журналисты для противостояния государству образуют некое подобие профессиональной касты, у которой существует представление о своей роли в обществе, своя мифология профессии.
Во второй главе диссертации - «Общественное мнение и политическое сознание как объекты воздействия пропаганды в СМИ в современных политических коммуникациях» рассмотрены объекты информационно-пропагандистского воздействия, которыми выступают общественное мнение и политическое сознание.
В параграфе 2.1 «Общественное мнение как срез общественного сознания и объект политической пропаганды» рассматриваются следующие вопросы.
Общественное мнение представляет собой актуальное состояние массового сознания, такую форму умонастроения людей, в которой выражен «дух времени», сложившиеся на данный момент социальные нормы и оценки. Общественное мнение принадлежит реальному числу людей, которые являются представителями определенной социальной группы и субкультуры в данном обществе, или это мнение, доминирующее среди всех представителей общественности. В обоих случаях политической власти в осуществлении пропаганды его нельзя игнорировать.
Общественное мнение является частью, срезом, состоянием общественного сознания, которое, в свою очередь представляет собой синтез идейно-теоретического и обыденно-психологического пластов духовности народа, соответственно включающих в себя идеи, теории, концептуальные, систематизированные взгляды (идеология и теоретический уровень общественного сознания) и представления, чувства, верования,
' Graber D. Mass Media and American Politics. 4-th ed. P. 321-322.
эмоции людей, настроения (обыденное сознание, психологический уровень), которые в совокупности отражают природу, материальную жизнь общества и всю систему общественных отношений и выступают их идеальным и превращенным образом, используемым в социальной практике для их преобразования.
Весьма значительна роль общественного мнения в современных обществах с демократическими формами правления. Это обусловлено: резким возрастанием возможностей общественности влиять на политику; обладанием демократическими обществами различными средствами массовой информации, многие из которых поддерживают альтернативные точки зрения.
Пропагандистская деятельность политической власти осуществляется в условиях и под определенным влиянием общественного мнения, в котором выражено отношение к самым политически значимым явлениям и событиям. Изменение общественного мнения в необходимом для политической власти направлении является также одной из целей политической пропаганды.
В параграфе 2.2 «Политическое сознание и воздействие на него средствами политической пропаганды» рассматривается место политическое сознание общества, которое непосредственно может находиться под воздействием политической пропаганды. Средствами политической пропаганды изменяется, прежде всего, идеологический уровень политического сознания.
Массовое политическое сознание российского общества противоречиво, что может быть объяснено в самом общем виде транзитностью исторического периода России. В нем присутствует традиционность, выраженная в таких ценностях, как коллективизм, терпеливость, по коммунистически понимаемая справедливость, отрицательное отношение к частной собственности в больших измерениях. Это воспринимается как достояние, как преимущество перед Западом. С другой стороны, на наш взгляд, массовое политическое сознание за 1990-е - 2005 годы «переварило» создание и функционирование новых политических и социально-экономических институтов, образований, различных «несоветских» реальностей. Оно выражает сложные взаимоотношения различных социальных групп, имеющих разные политические интересы и разное отношение к существующей государственной власти.
В параграфе 2.3 «Измерение общественного мнения и его использование в политической пропаганде» показывается, что взаимосвязь общественного мнения и политической пропаганды не является прямой и однозначно определенной. Общественное мнение формируется прежде всего под воздействием условий жизни населения, во многом имеет стихийный характер. Однако не учитывать при этом и целенаправленную деятельность политических сил, их интересы также нельзя. Особенно хорошо видно, что они используют общественные настроения, а при проведении политических кампаний и воздействуют на них с помощью различных технологий.
Технологии манипулирования результатами опросов возникли после того, как был обнаружен так называемый эффект успеха, суть которого состоит в том, что люди склонны разделять те мнения, которые принимает (или кажется, что принимает) большое число людей. Манипулирование результатами опросов тесно связано с управлением общественным мнением. Управление общественным мнением - одна из главных проблем, связанных с использованием социологических научных знаний. Базой такого управления является пропаганда, основанная на точных, научно обоснованных данных о направленности, интенсивности и интеграции общественного мнения. Осознание отклонений от принятого мнения принято называть когнитивным диссонансом. Одни ученые полагают, что если отклонения от общепринятой точки зрения значительны, то воздействие производит наибольшее изменение в общественном мнении, но другие ученые придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. Результатом дискуссии можно считать мнение, согласно которому основой успешного применения пропаганды является не значение когнитивного диссонанса, а степень поддержки данной точки зрения.
В третьей главе диссертационного исследования - «Механизм влияния политической пропаганды на общество посредством СМИ»
диссертант рассматривает особенности, направления, формы и методы использования СМИ в политической пропаганде в современных условиях России.
В параграфе 3.1 «Изменение роли СМИ как инструмента политики в современной России» рассматриваются основные тенденции изменения роли СМИ в условиях социально-экономических и политических преобразований. Средства массовой информации в политической жизни общества не могут
играть абсолютно самостоятельную роль. Особое значение в деятельности СМИ имеют политические силы общества: государство, политические партии и общественные движения, различные социальные слои и группы, выражающие их интересы.
В целом, к середине 90-х годов прошлого века СМИ становятся существенной средой политической коммуникации. Под этим понимается взаимопереплетение политической сферы и средств массовой информации, что свидетельствует о медиатизации политики и формировании медиа-политической системы «Медиатизация политики» определяется как процесс, в ходе которого «политическая жизнь перемещается в символическое пространство средств массовой информации»2, иначе говоря, складывается своего рода виртуальное политическое пространство, порой весьма отдаленно напоминающее реальность. В этих условиях, с помощью СМИ формируется повестка дня политической жизни, концентрируется внимание вокруг отдельных проблем, замалчиваются или игнорируются «невыгодные» темы.
Во многом линия поведения СМИ в России 90-х гг. соответствовала общемировым стандартам деятельности средств массовой информации, которые конкурируют друг с другом за привлечение внимания массовой аудитории. Однако в России эта конкуренция приобрела особенно жесткий характер. Это привело к складыванию крупных медиа-холдингов, контролирующих крупнейшие центральные СМИ, от телекомпаний до газет, а затем - к усилению влияния и участию государства в деятельности СМИ.
Период формирования российских СМИ и изменение их роли можно разделить на несколько периодов: 1990-1991 гг. были своего рода «золотым веком» отечественных СМИ. С одной стороны, их независимость была гарантирована защитой только что принятого и вступившего в силу закона о СМИ, а также общим духовным климатом общества. С другой стороны, большинство крупных изданий, телеканалов сохраняли прежние, гарантированные государством источники финансирования. 1992-1993 гг. -время роста политического противостояния в обществе и первых экономических трудностей СМИ. 1994-1995 гг. характеризуются временной политической стабилизацией и бурным развитием коммерческой прессы. Активизация крупного капитала в сфере СМИ и формирование
2 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М„ 1999. - С. 130.
«пропагандистской машины» наблюдалась в период с 1995 г. по 1999 г. С 1999 г. - период усиления влияния государственной власти на СМИ, все большего участия государства в деятельности СМИ, особенно телевидения.
В параграфе 3.2 «Направления политической пропаганды посредством СМИ» даются основания для выделения направлений политической пропаганды, дается их краткая характеристика.
В современной России сложился ряд направлений, по которым осуществляется воздействие государственных и общественно-политических организаций на общество посредством СМИ, направлений деятельности самих СМИ, информационно-пропагандистской деятельности. Этих направлений достаточно много.
Это могут быть прямое влияние (например, через государственное участие в общенациональных телекомпаниях) или различные формы опосредованного воздействия на СМИ. Во всех случаях государственные или общественно-политические организации преследуют цели влияния на массовое политическое сознание (или манипулирования им). Для этого используются различные технологии, как специфические, присущие только СМИ, так и социально-психологические технологии более общего порядка: коммуникативные, информационные, символические, а также технологии рекламы, технологии опросов общественного мнения, создания имиджей, электоральные технологии и др.
Направления пропагандистской деятельности в рамках информационных потребностей общества нацелены на: формирование массового сознания, интегрирующего общество в целостную систему; информирование об общественно значимых событиях, изменениях действительности; самоопределение общественного мнения, разработку и распространение решений, принимаемых институтами управления; организацию и поддержание межгрупповых контактов; оказание помощи обществу в связи с нарушением гармонии общественных, корпоративных и индивидуальных интересов; поддержание необходимого морального климата в обществе и в целом его жизненного тонуса.
В параграфе 3.3 «Формы и методы пропагандистской деятельности политической власти с использованием средств массовой информации» дается характеристика форм и методов политической пропаганды с использованием СМИ.
Названные выше направления политической пропаганды
предполагают использование своих, наиболее им соответствующих, форм, методов, средств и приемов использования СМИ. Политическая пропаганда, осуществляемая в различных социально-политических ситуациях, при проведении различных политических кампаний имеет свои особенности, формы и методы. Научно-информационная инфраструктура представлена научными институтами, центрами и консультационными службами. Все они более или менее активно взаимодействуют со СМИ.
Формы и методы политической пропаганды определяются как ее целями, так и объектом и средствами. В современных политических коммуникациях используются такие организационные формы информационного воздействия, как работа пресс-служб и служб связей с общественностью, институт пресс-конференций, деятельность ньюсмейкеров, создание информационных поводов.
Активно развиваются различные формы и технологии политической пропаганды при проведении политических кампаний — выборов, референдумов, реализации важных политических решений. При этом политическая пропаганда может вестись прямо с населением, или опосредованно, через СМИ.
В Заключении диссертационного исследования автор подводит итоги заявленной темы, делает общие выводы.
Они заключаются в том, что в современном плюралистическом обществе политическая пропаганда перестала существовать как система, но является важнейшей частью политических коммуникаций, поскольку эффективна при воздействии на политическое сознание.
Исторический опыт политической пропаганды в Советском Союзе, использование пропаганды тоталитарными и авторитарными режимами, которые часто подвергаются критике в политической теории и публицистике, вовсе не означает, что только им присуща сама пропаганда. Пропаганда в первичном значении слова является особым видом социальной деятельности, целью которой является распространение знаний, информации для формирования определенных взглядов, представлений и эмоциональных состояний. Сегодня она является важной частью информационной системы общества. Политическая пропаганда формирует политическое мировоззрение граждан, их политическое сознание.
Сущность и особенности политической пропаганды в СМИ, ее место в политической коммуникации современной России определяются рядом
факторов, к которым прежде всего относятся: становление демократического государства и формирование гражданского общества и, соответственно изменение коммуникационного взаимодействия политической власти и общества; наличие разнородных политических сил и конкуренция между ними; развитие самой системы массовой, политической коммуникации; смена политических ориентиров, ценностей в общественном сознании; организация и проведение массовых политических кампаний на федеральном и региональных уровнях; формированием и постоянным совершенствованием правовых основ информационно-пропагандистской деятельности.
Пропагандистская деятельность политических сил в современной России, использование СМИ в политической пропаганде предполагает систематическое изучение общественного мнения. В современных условиях опросы общественного мнения превратились из средства выявления настроений избирателей в инструмент придания определенной направленности этим настроениям.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Прокопенко Д.Ю. Лоббирование интересов России и формирование ее положительного имиджа в США // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», Вып.З - М., 2003. - 0,3 п.л.
2. Прокопенко Д.Ю. Опросы общественного мнения как инструмент политического маркетинга// Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2005», Вып. 2 - М., 2005. - 0,3 п.л.
3. Прокопенко Д.Ю. Личные контакты глав государств в улучшении имиджа России в мире // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы управления - 2002», Вып. 6 - М., 2002 - 0,3 п.л.
4. Прокопенко Д.Ю. Политологические проблемы управленческой деятельности военных кадров. Глава «Политическая система общества» (в соавторстве): Учебное пособие. - 2 п.л. - Тверь: ВА ВКО, 2004.
5. Прокопенко Д.Ю. Актуальные проблемы военной политологии. Глава «Гражданское общество и армия» (в соавторстве): Учебное пособие. — 2 пл. - Тверь: ВА ВКО, 2005.
6. Прокопенко Д.Ю. Политическое информирование и его влияние на правоохранительную деятельность // Актуальные проблемы социальной философии: Материалы международной научно-теоретической конференции 25 февраля 2005 года. - СПб: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2005. -0,5 п.л.
7. Прокопенко Д.Ю. Тезисы выступления Пропаганда в СМИ и ее влияние на военнослужащих // Материалы научно-практической конференции Военной академии ВКО. - Тверь: ВА ВКО, 2005. - 0,5 п.л.
Подп. в печ. 15.12.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 70 экз. Заказ № 1349
ГОУВПО «Государственный университет управления!» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru