автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Особенности политизации исламской общины Дагестана на современном этапе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мирзаханов, Джабраил Гасанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Особенности политизации исламской общины Дагестана на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мирзаханов, Джабраил Гасанович

Введение

Глава I. Объективные предпосылки политизации исламской общины в Дагестане

1.1. Понятие «политизация исламской общины». *

1.2. Социально-экономические предпосылки политизации ислам- 33 ской общины.

1.3. Международные факторы политизации исламской общины

Глава II. Основные направления политизации исламской общины Дагестана

2.1. Формирование исламских партий и исламских общественных 57 организаций.

2.2. Религиозно-политический экстремизм в Дагестане.

2.3. Влияние тарикатизма на политизацию исламской общины.

Глава III. Пути деполитизации исламской общины в Дагестане

3.1. Демократизация государственно-конфессиональных отно- 100 шений - как фактор деполитизации исламской общины.

3.2. Развитие исламской общины как института гражданского 113 общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Мирзаханов, Джабраил Гасанович

Демократизация государственно-конфессиональных отношений вызвала глубокие изменения в религиозной жизни Дагестана. Как показывает практика, она сопровождается ростом религиозности населения, повышением общественно-политической активности верующих, возникновением конфессиональных политических партий, организаций и движений, т. е. политизацией религиозной общины. Если в начале 90-х годов в Дагестане, например, функционировало 7 мечетей, 5 церквей, 3 синагоги и одно общество христиан-баптистов, то в настоящее время в республике действуют 1679 мечетей, 40 христианских объединений, в том числе русских православных -12, баптистов — 8, свидетелей Иеговы — 6, пятидесятников — 6, адвентистов седьмого дня - 5, одно армянское религиозное общество, один римско-католический приход и одна община старообрядцев, 4 - иудейские организации1.

Конфессии стремятся выполнить не только свои традиционные функции духовно-нравственного воспитания, благотворительности, религиозного просветительства, милосердия, но и оказывать влияние на различные сферы общественной жизни, в том числе и на общественно-политическую жизнь с целью лоббирования конфессиональных интересов.

Общественно-политическая активность верующих в научной литературе выражается в понятии «клерикализм», которое представляет собой идейно-политическое течение, направленное на повышение роли религии и духовенства в обществе и предписывающее ему свои принципы, правила и

1 См.: Магомедов A.M. Государственно-конфессиональные отношения -важнейший фактор формирования гражданского общества в Республике Дагестан // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Северокавказская научно-практическая конференция, 15 октября 2003 года. Махачкала, 2004. С.9. нормы жизнедеятельности.

Основной сферой клерикальных притязаний сегодня являются культура и образование. Исламская конфессия, как и другие конфессии, сводит все многообразие «духовной» культуры к «религиозной» и такое ее понимание навязывает обществу. Духовенство требует введения уроков религиозной догматики в учебные процессы школ и высших учебных заведений.

В Дагестане сложилась и крайне радикальная форма клерикализма -исламский фундаментализм, который в августе-сентябре 1999 года предпринял попытку изменить конституционный строй и установить шариатское правление. Сегодня исламские фундаменталисты изменили тактику, перешли на конспиративный режим и к диверсионно-подпольным формам борьбы.

Политизация конфессий и религиозных групп, - подчеркивают ученые кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), - находит выражение в стремлении некоторых религиозных деятелей распространить свое влияние на сферу политических отношений, культуру и образование, в требовании пересмотра и в прямом игнорировании положений законодательства Российской Федерации об отделении религиозных объединений от государства. Крайнюю и наиболее опасную форму политизации религии и выраженного клерикализма составляет проявление религиозно-политического экстремизма1.

На современном этапе в республике формируются основы гражданского общества, что уже предполагает повышение общественно-политической активности гражданских институтов, включая и религиозных. Исламская община — один из самых крупных институтов гражданского общества, занимающийся социализацией верующих, включением их в систему общественных, религиозных, духовно-нравственных и культурных ценностей,

1 См.: Как выстроить взаимоотношения власти и конфессий в новом веке // НГ — религии. 2002. 27 июля. С.5. формированием общественно-значимых качеств, в том числе гражданских и патриотических.

В Дагестане продолжается и процесс формирования политических партий исламской ориентации. Перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации в декабре 2003 года, как известно, в Дагестане были созданы региональные отделения двух исламских партий - Исламской партии справедливости и развития России и Партии истинных патриотов России, сложившихся на основе Исламской партии России. Партия истинных патриотов России, выдвинувшая свой список кандидатов в Государственную Думу, в Республике Дагестан получила поддержку 3,8 процентов избирателей.

На политизацию дагестанского ислама оказывает влияние и международный ислам. Религиозное идейно-политическое течение «возрожденчество» (фундаментализм), возникшее в арабских и исламских странах как альтернатива националистическим и социалистическим моделям, сегодня стремится распространить свое влияние на весь мусульманский мир, включая и российских, дагестанских мусульман. Д ля этого используются самые различные пути и средства, в том числе финансово-экономическая помощь в строительстве мечетей, в открытии сети религиозных учебных заведений, в организации обучения дагестанских юношей и девушек в зарубежных исламских образовательных учреждениях и т. д.

В начале XXI столетия исламский фундаментализм стал одним из факторов международной политики. После террористического акта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, по странам Запада и США прокатилась антиисламская волна. Определенные силы, прикрываясь лозунгами борьбы с «Аль-Каидой» и Бен Ладеном, стали нагнетать христианско-исламское противостояние. Вновь возникла угроза разделительных линий по цивилизационно-религиозному признаку.

От того, удастся ли не допустить этого нового разделения мира, к чему осознанно подталкивает ложное отождествление международного терроризма с исламом, а экстремистской деятельности отдельных мусульманских меньшинств с мусульманским миром в целом, - подчеркивает академик Е. М. Примаков, - во многом зависит ход развития событий в XXI веке»1.

В связи с активизацией деятельности международных террористических организаций Аль-Каиды и других, США и их союзники в последнее время усиливают давление на исламский мир. Под флагом борьбы с международным терроризмом они ввели войска в Афганистан, развязали войну против Ирака и свергли режим президента С. Хусейна, угрожают применением военной силы Ирану и Сирии, которые включены в число стран «оси зла».

Антиисламская волна на Западе вызывает тревогу и протест в мусульманском мире, что выражается в политической активности верующих-мусульман. Так, например, во время американской агрессии против Ирака российские, дагестанские мусульмане открыто выступили на стороне иракского народа. На митингах и собраниях они выразили поддержку справедливой борьбе иракского народа и осудили агрессию США.

Учитывая возросшую роль исламских стран в мировой политике, а также необходимость объединения усилий всех народов в борьбе с международным терроризмом, российское руководство расширяет сотрудничество с арабскими и исламскими странами, предпринимает шаги к сотрудничеству с Организацией Исламская Конференция. Об этом, как известно, заявил президент Российской Федерации В.В. Путин в Малайзии на десятой сессии этой международной организации, состоявшейся в октябре 2003 года. Сближение России с исламским миром находит понимание и поддержку мусульман России и Дагестана.

Если в 90-х годах прошлого столетия общественно-политическая активность исламской конфессии формировалась под влиянием социально-экономических преобразований (смена общественного строя), ухудшения социально-экономического положения широких масс, проникновения в

1 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002. С.35.

Дагестан зарубежного исламского течения - ваххабизм, то сегодня политизация исламской конфессии происходит под влиянием современных факторов таких, как формирование гражданского общества, возникновение исламских партий, превращение исламского фундаментализма в геополитический фактор, диалога цивилизаций и конфессий, борьбы с международным терроризмом и т. д.

Вовлечение верующих в общественно-политические процессы как внутренней, так и международной жизни, стала устойчивой тенденцией. Вместе с тем, клерикализация ислама свидетельствует о нарушении баланса конфессиональной и неконфессиональной жизни и выходе религии за рамки правового поля. Верующие, вопреки требованиям законодательства, пытаются реализовать свои конфессиональные интересы политическими средствами, а вооруженная интервенция в Дагестан летом и осенью 1999 года показала, что религиозно-политический экстремизм создает угрозу национальной безопасности, единству и территориальной целостности страны и республики.

Таким образом, на современном этапе исключительно важно определить особенности политизации исламской общины, условия и предпосылки ее сохранения в конституционном поле, пути деполитизации и развития как института гражданского общества. Знание сущности и содержания политической социализации исламской общины — важнейшее условие выработки последовательной и эффективной программы осуществления демократических принципов вероисповедной политики и обеспечения межконфессионального мира и согласия. Все перечисленные факторы и определили выбор темы исследования.

Уровень разработки проблемы,. Активизация деятельности исламских общественно-политических организаций и течений в мире выдвинула исламскую проблематику в центр научно-исследовательской работы. Политический ислам стал объектом изучения как зарубежных, так и российских, дагестанских ученых. В работах академика Е. М. Примакова, И. П. Добаева, К. В. Полякова, 3. С. Арухова, М. В. Вагабова, Н. М. Вагабова и других нашли отражение процессы возрождения ислама на современном этапе, теоретические и практические вопросы взаимосвязи и взаимовлияния религии и политики, проблемы политического радикализма в исламе, его международная деятельность1.

Широкое освещение в научной литературе получили вопросы исламского экстремизма и международного терроризма. Тема «исламского экстремизма» и «радикализма» в качестве самостоятельной проблемы религиозного обществоведения была впервые сформулирована в работе Т.П.Милославской «Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока», вышедшей в Москве в 1982 году. Она одна из первых поставила вопрос о характере и идеологии «братьев-мусульман» как экстремистского течения современного ислама.

Комплексное исследование идеологии и практики религиозных экстремистских групп, форм и методов их деятельности на современном этапе проведено в работах академика Е. М. Примакова, Б. Ф. Ключникова, JI. Б. Маевской и др2. По мнению экспертов, международный терроризм сегодня превратился в самодостаточную силу.

1 Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002; Добаев И.П. Ваххабизм как социально-политический феномен в Саудовской Аравии и на Северном Кавказе // Научная мысль Кавказа. 2001. №3; Поляков К.В. Арабский Восток и Россия: проблемы исламского фундаментализма. М., 2001; Арухов 3. С. Ваххабизм и духовенство в политической структуре Саудовского общества. Махачкала. 2002; Вагабов М. В., Вагабов Н. М. Ислам: история и современность. Махачкала. 2002; Н. М. Вагабов. Ислам и Запад. Трансконтинентальность религиозных идей глобализации. Махачкала. 2002.

2 Примаков Е.М. Указ. соч.; Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа. Война объявлена. М., 2003; Маевская JI.B. Осторожно, экстремизм. Киев. 2002. События 11 сентября, - подчеркивает академик Е. М. Примаков, -воочию показали новую и наиболее опасную разновидность международного терроризма: самодостаточная система, несвязанная с каким-либо государством через преступления, унесшие тысячи мирных жизней, заявила о себе, как о качественно новом игроке на мировой арене»1.

Соглашаясь с вышеназванной постановкой вопроса о превращении исламского радикализма в самодостаточную и опасную для международной стабильности силу, Б.Ф.Ключников в то же время подчеркивает, что США делают все, чтобы использовать ее в своих геополитических целях2.

Идейно-теоретические основы исламского фундаментализма, его разновидности и организационные формы распространения в зарубежных странах раскрыты в исследованиях P.M. Шарипова "Панисламизм сегодня. Идеология и практика лиги исламского мира" (М.,1989) и "Социальное учение исламского возрожденчества" ( Под ред, Р. Р. Шаткувене, М., 1990).

Теория и практика религиозного экстремизма, пути его проникновения и распространения на Северном Кавказе разработаны в работах 3. С. Арухова, Р. Г. Гаджиева, И. П. Добаева, З.М. Зелимханова, К. М. Ханбабаева, В.В .Черноус и других3.

Глубокий интерес к изучению религиозной проблематики проявляют JI.X. Авшалумова, С.Х. Асиятилов, М.Х. Вагабов, М.Р. Курбанов, Г.М. Кур

1 Примаков Е.М. Указ. соч.С.13. л

См.: Ключников Б.Ф. Указ. соч. С.30.

3 Арухов 3. С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999; Гад-жиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Добаев И.П. Указ. соч.; Зелимханов З.М., Ханбабаев К.М. Политизация ислама на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Ксенофобия на Юге России (Под. Ред, В. В. Черноус), Ростов-на-Дону, 2002; Ислам в современных республиках Северного Кавказа ( Под ред. И. П. Добаева), Ростов-на-Дону, 2002. банов, A.M. Магомедов, в работе которых нашли отражение такие вопросы религиозной жизни, как конфессиональная структура Дагестана, возрождение ислама, обострение религиозной обстановки, религиозный экстремизм, государственно-конфессиональная политика и т. д.1.

В научной литературе раскрываются характерные особенности политизации исламской общины и эволюция политического сознания верующих. Так, например, М. Р. Курбанов и Г. М. Курбанов подчеркивают, что религия и религиозные организации постепенно становятся частью политической системы со всеми положительными и негативными для нее последствиями. 44,1% опрошенных на вопрос: должны ли религиозные организации участвовать в политической жизни республики ответили утвердительно, 39,7% - отрицательно, 10,3% - затруднились ответить.

Политические пристрастия верующих, по мнению ученых, - показатель начала огосударствления религии в массовом сознании, когда признается необходимость религиозных организаций как социального института «полезного в решении государственно-политических проблем»2.

Процесс огосударствления религии, безусловно, тревожный сигнал, свидетельствующий о готовности массового сознания опираться на исламские политические идеи и исламские формы государственного устройства. Однако, как уже отмечалось, на современном этапе сложились новые факторы, определяющие общественно-политическую активность верующих. Поэтому в

1 Авшалумова JI. X., Вагабов М. В. Истории религии. Махачкала, 1996; Асиятилов С. X. Ислам и террор несовместимы. Махачкала, 2002; Курбанов М. Р., Курбанов Г. М. Религия народов Дагестана: история и современность. Махачкала. 2002; Магомедов А. М. Основы государственно-конфессиональных отношений // Религии и религиозные организации в Дагестане. Справочник: Махачкала, 2001., № 1.

2 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Указ. соч. С. 248 -249. целом, соглашаясь с выводами и заключениями вышеназванных авторов, в то же время представляется важным выяснить, как влияют, например, на развитие политического сознания верующих формирование гражданского общества, диалог цивилизаций и конфессий, политический радикализм в исламе, борьба с международным терроризмом и т. д.

В научной литературе получили всестороннее освещение события вооруженного вторжения международных террористических организаций радикального ислама в Дагестан и его последствия

Анализ природы и тенденций развития международного терроризма позволяет сделать заключение о том, что опасность активизации деятельности международных террористических организаций не только сохраняется, но и усиливается. Так, например, бывший министр по национальной политике, внешним связям и информации Республики Дагестан С. М. Гусаев отмечал: «Никто не сомневается в том, что остатки разгромленных банд действуют скрытно и надеются взять реванш. На международном и региональном уровнях происходит перегруппировка сил, нащупываются новые каналы для финансирования сети террористических организаций»2.

Сегодня имеются неоспоримые данные, свидетельствующие о том, что радикальные международные экстремистские организации оказывают идеологическую, материальную и военно-техническую поддержку ваххабитским организациям Дагестана, ставящим цель - свержение конституционного строя и установление в республике ваххабитских порядков.

1 Абдулатипов Р.Г. Дагестан в час испытаний: уроки агрессии и подвига. Махачкала, 2000; Гаджиев Р.Г. Час испытаний. Хроника военных действий в Дагестане (авгут-сентябрь 1999 года). Махачкала, 2000.

2 Гусаев С.М. Глобализация терроризма // Дагестанская правда. 2003. 8 августа. С.2.

Клерикализация дагестанского ислама обусловлена не только международными условиями, но и внутренними. Несмотря на некоторые позитивные изменения, экономическое положение в республике остается сложным. Даже по официальным данным, около 40% дагестанцев получают доходы ниже прожиточного минимума. Такое социально-экономическое положение служит благодатной почвой для манипуляции общественным сознанием верующих.

Проблемам религиозного экстремизма и формам его преодоления были посвящены научно-практические конференции. Так, 27 октября 2000 года в гор. Махачкале состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: « Религиозный фактор в жизни современного дагестанского общества». На конференции обсуждались самые разные вопросы религиозной жизни, в том числе: религиозный экстремизм как форма международного терроризма, религия и проблемы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе и т.д.

Вопросы деполитизации исламской конфессии, развития партнерства между органами государственной власти и религиозными организациями, рассматривались на Северокавказской научно-практической конференции "Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы", состоявшейся 15 октября 2003 года в г. Махачкале. В программе конференции такие вопросы, как: взаимодействие государства и религиозных организаций, развитие государственно-конфессиональных отношений, борьба с религиозно-политическим экстремизмом и терроризмом, урегулирование межэтнических конфликтов, религиозное образование, духовно-нравственное воспитание, соотношение национального и религиозного факторов в жизни общества, развитие межконфессионального диалога как неотъемлемой части общественного согласия и т. д.

В целом, следует отметить, что политический ислам в Дагестане изучен лишь на фрагментарном уровне и концептуальных обобщений, посвященных этой проблеме, на сегодняшний день пока нет. Практически не исследованы особенности политизации исламской общины в условиях формирования гражданского общества, борьбы с международным терроризмом, диалога цивилизаций и религий. Из поля зрения исследователей выпали вопросы политизации тарикатского ислама и деполитизации исламской общины и т. д.

Следует подчеркнуть, что религиозным объединениям предоставлен широкий круг полномочий, направленный на обеспечение конституционных гарантий свободы совести и вероисповедания. В то же время многие положения как федерального, так и республиканского законодательства нуждаются в дальнейшей конкретизации и в научном обосновании.

Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование направлено на целостное, концептуальное изучение политической социализации исламской общины. Оно преследует цель -определить причины и конкретно- исторические условия развития клерикальных тенденций в дагестанском исламе, их содержание и направления развития, пути деполитизации исламской конфессии и создание правовых условий для сохранения ее в конституционном поле.

Указанная цель достигается путем выполнения следующих задач:

- попытка оценки современного состояния конфессиональной обстановки в Республике Дагестан и определение понятийной сущности категории «политизация исламской общины»;

- анализ внутренних социально-экономических условий, обусловливающих общественно-политическую активность верующих мусульманской конфессии;

-изучение международных факторов, влияющих на рост политических тенденций в исламской общине в современных условиях;

- анализ путей и форм распространения радикального экстремистского течения ваххабизм с раскрытием содержания основных направлений клерикализации исламской общины, включая и тарикатский ислам;

- характеристика основных путей деполитизации исламской конфессии: демократизация государственно-конфессиональных отношений, развития её как института гражданского общества, формирование культуры веротерпимости и толерантности;

-выработка конкретных предложений по стабилизации религиозной обстановки в Дагестане.

Объект исследования. Государственно-конфессиональные отношения как особая сфера отношений между государством и религиозными организациями.

Предмет исследования. Конкретно-исторические условия и основные направления превращения исламской общины в активный субъект общественно-политической жизни.

Рабочая гипотеза исследования. Светское государство реализует демократический принцип свободы совести путем четкого определения компетенции и функции государства и религиозных организаций. Конфессии отделены от государства и равны перед законом. Государство создает правовое поле их деятельности и не вмешивается в религиозную жизнь. А религиозные организации обязаны соблюдать правовые нормы и не выходить за их рамки. Словом, создается баланс религиозной и нерелигиозной жизни. Однако он может быть нарушен как со стороны государства, так и религиозных организаций. Государство нарушает его путем ограничения религиозных свобод, а религиозные организации - путем выполнения не регламентированных законом функций, в том числе и общественно-политических.

И в том и в другом случае нарушаются демократические принципы государственно-конфессиональных отношений. Выход как государства, так и конфессий за рамки конституционного поля создает почву для развития клерикальных тенденций в религиозной общине. И этот процесс обусловлен как внутренними социально-экономическими, политическими, духовными условиями, так и международными.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - принцип историзма и общефилософский подход к анализу общественно-политических процессов. Теоретической базой диссертации явились фундаментальные труды классиков по философии, политологии, религии, а также специальные исследования в области демократизации государственно-конфессиональных отношений, исламского возрождения, развития религиозного экстремизма в республике, в стране и за рубежом.

Эмпирической базой диссертационного исследования является большой фактический материал, обобщенный Комитетом Правительства по делам религии, Министерством по национальной политике и внешним связям и информации Республики Дагестан, другими министерствами и ведомствами.

Диссертант для анализа фактического материала использовал конкретно-исторический, сравнительный, системный, ситуационный, а так же конкретно-социологический метод исследования. Теоретические обобщения и выводы сделаны на основе практики политизации исламской общины Республики Дагестан.

На защиту выносятся

1. Результаты анализа основных предпосылок начала процесса политизации исламской общины в постсоветском Дагестане. К ним следует отнести: во-первых, демократические преобразования общественной жизни, включая религиозную сферу; во-вторых, сложную социально-экономическую обстановку и проникновение в республику международного религиозно-политического течения - ваххабизма. В период распада СССР существенное влияние на политизацию исламской конфессии оказывали также неадекватность государственно-конфессиональной политики религиозно-духовным запросам и интересам верующих и ограничение их демократических прав и свобод.

2. Результаты анализа основных направлений процесса политизации исламской общины Дагестана, а именно: формирование исламских политических партий и общественных организаций; активизация деятельности религиозно-политического экстремизма ваххабитского толка, повышение общественно-политической активности традиционного тарикатского ислама.

3. Содержание рекомендаций по деполитизации исламской общины, включающих в себя следующие методы и проблемы: демократизация государственно-конфессиональных отношений и создание условий для максимально полного удовлетворения духовно-религиозных потребностей верующих, развитие исламской конфессии как института гражданского общества, реализующего свои социальные функции, формирование и развитие культуры толерантности, веротерпимости.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка системного анализа клерикальных тенденций в исламской общине Дагестана. В комплексе изучены сущность и содержание понятия «политизация исламской общины Дагестана», ее социально-экономические, духовно-идеологические и международные причины, предпосылки, а так же содержание и направления политической социализации ислама, особенности распространения в республике радикального исламского течения ваххабизм, пути деполитизации исламской общины.

Принципиальное значение имеет вывод диссертанта о том, что основой политизации исламской общины, прежде всего, является нарушение демократического принципа свободы совести как со стороны государства, так и религиозных организаций. И оно может быть спровоцировано факторами внутреннего и международного порядка.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование проведено на основе анализа конфессиональной обстановки Республики Дагестан и тенденций ее развития. Поэтому теоретические обобщения и выводы диссертации имеют прикладное значение. Они могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и общественных организаций, занимающихся регулированием конфессиональных и межконфессиональных отношений, обеспечением межконфессионального мира и согласия.

Поскольку в диссертации определена понятийная сущность категории «политизация исламской общины» и на этой основе выстроена целостная система знаний о клерикализации ислама на современном этапе, то положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретической деятельности научно-исследовательских подразделений, занимающихся изучением конфессиональной обстановки.

В связи с тем, что политизация конфессий в определенном смысле является сигналом, предупреждающим о том, что религиозная деятельность выходит за рамки конституционного поля, то результаты диссертационного исследования должны представлять интерес и для религиозных организаций.

Наконец, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при чтении спецкурсов по религиоведению.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политизации исламской общины Дагестана на современном этапе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационного исследования, следует отметить, что исламская конфессия в Дагестане имеет глубокие корни и традиции. Ислам - не только религиозное вероучение, обряды, культура, но и образ жизни верующих.

Демократические преобразования в конце 80-х в начале 90-х годов заложили правовую основу широких демократических свобод, в том числе и в сфере государственно-конфессиональных отношений. Они ускорили процессы религиозного возрождения. Исламский ренессанс в Дагестане продолжался в течение 90-х годов XX столетия. В этот период были открыты более полутора тысяч мечетей и молитвенных домов, исламские начальные, средние и высшие учебные заведения, издавались исламские газеты, журналы, книги. Тысячи верующих совершили паломничество к исламским святыням в Саудовской Аравии.

Вместе с тем, процессы демократизации государственно-конфессиональных отношений открыли широкие возможности и для активной общественно-политической деятельности верующих. Исламское движение, сложившееся в начале 90-х годов в Дагестане, создало реальные предпосылки для формирования исламских партий и общественных организаций, ускоривших процессы политизации исламской общины.

Политизация исламской общины - многогранное явление, сущность ее заключается в том, что для реализации религиозных целей и задач конфессии используют политические средства и методы.

Эта тенденция проявилась и в деятельности исламской общины Дагестана. Так, в республике сложились исламские партии и исламские религиозные организации, пытающиеся реализовать политические интересы верующих. В условиях, когда административный ресурс играет решающую роль при формировании высшего законодательного органа, другой формы реализации интересов у верующих не оказалось. В республике активизировалась общественно-политическая деятельность тарикатских исламских течений, представители которых активно работают в образовательных, культурных и даже властных учреждениях. Они проводят широкую пропагандистскую работу в средствах массовой информации и, прежде всего, на телевидении, поддерживают на выборах кандидатов тех или иных партий, политических деятелей. Выступая против религиозного экстремизма, тарикатское духовенство все настойчивее пропагандирует свои взгляды на будущее устройство республики, которое видит как очищенное от светских норм и законов.

На политизацию тарикатского ислама оказывает влияние опыт Чеченской Республики, где суфийские братства были использованы для укрепления позиций политического руководства республики. Назначение бывшего муфтия А. Кадырова Главой Администрации Чеченской Республики — беспрецедентный случай в современной политической практике.

Особенность политизации исламской общины в Дагестане в том, что в ней сложилось религиозно-политическое течение радикального ислама. Наиболее ярко она проявилась в деятельности зарубежного политического течения - ваххабизм и в ходе вооруженной интервенции международных террористических организаций в Дагестан в августе-сентябре 1999 года.

Мусульманские страны, в прошлом колониально-зависимые, сегодня вышли на авансцену мировой политики и пытаются занять достойное место в мировой цивилизации. Однако, как показывает практика, они остаются объектом геополитических притязаний великих держав и источником природных ресурсов, и прежде всего, нефти и газа, для технологически развитой экономики западных стран. Разрыв между индустриально развитыми государствами и исламскими странами углубляется. Как реакция на это и зародилось радикальное исламское течение — ваххабизм, преследующее цель — создать мировое исламское государство.

Основным направлением деполитизации исламской общины является последовательная демократизация государственно-конфессиональных отношений и осуществление приципа свободы совести и вероисповедания. Сегодня в республике созданы все необходимые условия для удовлетворения религиозно-культурных потребностей верующих.

Важнейшим направлением деполитизации исламской конфессии является ее развитие как института гражданского общества, организация межконфессионального диалога и сотрудничества, формирование культуры межконфессиональной толерантности, терпимости и согласия.

Современная религиозная обстановка требует новую модель государственно-конфессиональной политики. Она должна быть адекватной условиям формирования гражданского общества, развитию партнерских отношений между органами государственной власти и конфессиями. При этом следует ставить не утопические цели максимализации или минимализации роли религии в обществе, а использовать то общественно значимое в деятельности религиозных организаций, что прочно вошло в общественную жизнь и получило положительную реакцию у населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политизации исламской общины Дагестана на современном этапе"

На правах рукописи

Мирзаханов Джабраил Гасанович

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЗАЦИИ ИСЛАМСКОЙ ОБЩИНЫ ДАГЕСТАНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность - 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология,

философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала 2005

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель науки РД, Авшалумова Людмила Хизгиловна

Консультант:

доктор философских наук,

профессор Кафаров Тельман Эмиралиевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Курбанов Гарун Магомедович кандидат философских наук, доцент Ханбабаев Кафлан Муслимович

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет

4Ь Ш*** 2005г./^

а*

часов на

Защита диссертации состоится заседании диссертационного совета Д-212.053.04 по защите диссертаций на соискании ученой степени кандидата философских наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. Батырая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан:

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ш. Исмаилов

Актуальность. Демократизация государственно-

конфессиональных отношений, как показывает практика, сопровождается ростом религиозности населения, повышением общественно-политической активности верующих, возникновением конфессиональных политических партий, организаций и движений, то есть политизацией религиозной общины. Если в начале 90-х годов в Дагестане функционировало 27 мечетей, 5 церквей, 3 синагоги и одно общество христиан-баптистов, то в настоящее время действуют 1679 мечетей, 40 христианских объединений, 4 иудейские организации1.

Общественно-политическая активность верующих в научной литературе выражается в понятии «клерикализм», которое представляет собой идейно-политическое течение, направленное на повышение роли религии и духовенства в обществе и предписывающее ему свои принципы, правила и нормы жизнедеятельности.

Основной сферой клерикальных притязаний сегодня являются культура, образование и воспитание. Объектом клерикальных притязаний в последнее время стала и сфера политических отношений. Более того, в Дагестане возникла радикальная форма клерикализма -исламский фундаментализм, выступающий за смену конституционного строя республики и установление исламской государственности.

Если в 90-х годах прошлого века общественно-политическая активность исламской конфессии формировалась под влиянием либерально - демократических преобразований (т.е. смены общественного строя), ухудшения социально-экономического положения широких масс, проникновения в Дагестан зарубежного исламского течения - ваххабизм, то на современном этапе сложились новые факторы политизации исламской общины такие, как формирование гражданского общества, возникновение исламских

партий, превращение исламского фундаментали:

ма в геополитический

*>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ;

1 См Магомедов А М Государственно-конфессиональные '■"'"'' фг^Т

формирования гражданского общества в Республике Дагестан // Взаимодействие государства и религиозных объединений современное состояние и перспективы Северокавказская научно-практическая конференция 15 октября 2003 года Махачкала, 2004 С 9

фактор, диалог цивилизаций и конфессий, борьба с международным терроризмом и т.д.

Формирование гражданского общества предполагает повышение общественно-политической активности гражданских институтов, включая и религиозные. Исламская община Дагестана - один из самых крупных гражданских институтов Дагестана, занимающийся социализацией верующих, включением их в систему религиозных, духовно-нравственных и культурных ценностей.

В Дагестане продолжается и процесс формирования политических партий исламской ориентации. Перед выборами в Государственную Думу Российской Федерации в декабре 2003 года в республике были созданы региональные отделения двух исламских партий - Исламской партии справедливости и развития России и Партии истинных патриотов России Последняя партия, как известно, выдвинула свой список кандидатов в Государственную Думу и в Республике Дагестан получила поддержку 3,8 процентов избирателей.

На политизацию дагестанского ислама оказывает влияние и международное исламское фундаменталистское течение «Возрожденчество», возникшее как альтернатива националистическим и социалистическим моделям развития арабских стран. В начале XXI столетия исламский фундаментализм стал одним из факторов международной политики. После трагических событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, по странам Запада и США прокатилась антиисламская волна. Определенные силы, прикрываясь лозунгами борьбы с международной террористической организацией «Аль-Каидой» и ее руководителем Бен-Ладеном, стали нагнетать христианско-исламское противостояние. Вновь возникла угроза разделительных линий по цивилизационно-религиозному признаку.

«От того, удастся ли не допустить этого нового разделения мира, к чему осознанно подталкивает ложное отождествление международного терроризма с исламом, а экстремистской деятельности отдельных мусульманских меньшинств с мусульманским миром в целом, -

подчеркивает академик Е.М. Примаков, - во многом зависит ход развития событий в XXI веке»1.

Политизация ислама, таким образом, стала устойчивой тенденцией как внутри страны, так и в мире. Для реализации своих общественно-политических интересов, целей верующие используют политические средства, что зачастую влечет за собой нарушение конституционно-правовых норм.

В связи с этим исключительно важно определить причины и факторы, влияющие на развитие клерикальных тенденций в исламской общине, пути деполитизации конфессии и развития ее как института гражданского общества. Только опираясь на глубокие знания тенденций развития религиозной общины на современном этапе, можно выработать последовательную и эффективную вероисповедную политику и обеспечить выполнение религиозной общиной своих социальных функций. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Уровень разработки проблемы. Активизация деятельности исламских общественно-политических организаций и течений в мире выдвинула исламскую проблематику в центр научно-исследовательской работы. Политический ислам стал объектом изучения как зарубежных, так и российских, дагестанских ученых. В работах академика Е.М.Примакова, И.П.Добаева, К.В.Полякова, М.В.Вагабова, Н.М.Вагабова, З.С.Арухова и других нашли отражение процессы возрождения ислама в арабских и исламских странах на современном этапе, теоретические и практические вопросы взаимосвязи,

взаимовлияния религии и политики, проблемы политического

2

радикализма в исламе, его международная деятельность и т.д.

' Примаков Е М Мир после 11 сентября М., 2002 С 35

2 Примаков Е М Мир после 11 сентября М, 2002, Добаев И П Ваххабизм как социально-поэтический феномен в Саудовской Аравии и на Северном Кавка че II Научная мысль Кавказа 2001 № 3, Поляков К В Арабский Восток и Россия проблемы исламского фундаментализма М, 2001, Арухов ЗС Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества Махачкала, 2002, Вагабов МВ, Вагабов НМ Ислам история и современность Махачкала, 2002, Вагабов Н М Ислам и Запад Трансконтинентальность религиозных идей глобалшаиии Махачкала, 2002

Идейно-теоретические основы исламского фундаментализма, его разновидности и организационные формы распространения в зарубежных странах проанализированы в исследованиях Р.М.Шарипова «Панисламизм сегодня. Идеология и практика лиги исламского мира» (М.,1989) и «Социальное учение исламского возрожденчества» (Под ред. Р.Р.Шаткувене, М.,1990).

Комплексное исследование идеологии и практики религиозных экстремистских групп, форм и методов их деятельности на современном этапе проведено в работах академика Е.М.Примакова, Б.Ф.Ключникова, Л.В.Маевской и др'. По мнению экспертов, международные террористические организации радикального ислама превратились в самодостаточную силу.

Теория и практика религиозного экстремизма, пути ее проникновения и распространения на Северном Кавказе, вооруженная интервенция в Республику Дагестан и ее последствия рассмотрены в работах З.С. Арухова, Р.Г. Гаджиева, И.П. Добаева, З.М. Зелимханова, K.M. Ханбабаева, В.В.Черноус и др2.

Глубокий интерес к изучению религиозной проблематики в Дагестане проявляют Л.Х.Авшалумова, С.Х.Асиятилов, М.В.Вагабов, М.Р.Курбанов, Г.М.Курбанов, А.М.Магомедов, в работах которых нашли отражение такие вопросы религиозной жизни, как конфессиональная структура Дагестана, возрождение ислама, обострение религиозной обстановки, религиозный экстремизм, государственно-конфессиональная политика и т.д3.

1 См Примаков Е М Ука) соч , Ключников БФ Исламизм, США и Европа Война объявлена М , 2003, Маевская Л В Осторожно, экстремизм Киев, 2002

2 См Арухов ЗС Экстремизм в современном исламе Махачкала, 1999; Гаджиев РГ Ваххабизм особенности его проявления на Северном Кавказе Махачкала, 2002, Добаев И П Указ соч, Зелимханов 3 М, Ханбабаев К М Политизация ислама на Северном Кавказе Махачкала, 2002, Ислам в современных республиках Северного Кавказа ( под ред И П.Добаева). Ростов-на-Дону, 2002, Ксенофобия на Юге России (Под ред В В Черноус) Ростов-на-Дону, 2002

3 Авшалумова Л X , Вагабов М В История религии Махачкала, 1996; Асиятилов С.Х. Ислам и террор несовместимы Махачкала, 2002, Курбанов М Р, Курбанов Г М Религия народов Дагестана история и современность Махачкала, 2002, Магомедов А.М Основы государственно-конфессиональных отношений// Религии и религиозные организации в Дагестане Справочник ¡^амч« "r-i. "'О0!

Вопросы развития государственно-конфессиональных отношений, религиозного экстремизма, пути и формы деполитизации исламской конфессии стали предметом обсуждения научно-практических конференций, которые состоялись в гор. Махачкала: 27 октября 2000 года (республиканская конференция «Религиозный фактор в жизни современного дагестанского общества») и 15 октября 2003 года (северокавказская конференция «Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы»).

Анализ природы и тенденций развития международного терроризма позволяет сделать вывод о том, что опасность активизации деятельности международных террористических организаций не только сохраняется, но и усиливается. Так, например, бывший министр по национальной политике, внешним связям и информации Республики Дагестан С.М. Гусаев отмечал: «Никто не сомневается в том, что остатки разгромленных банд действуют скрытно и надеются взять реванш. На международном и региональном уровне происходит перегруппировка сил, нащупываются новые каналы для финансирования сети террористических организаций»1.

В целом же следует отметить, что политический ислам в Дагестане изучен лишь на фрагментарном уровне. Целостных, концептуальных обобщений, посвященных этой проблеме, на сегодняшний день нет. Не исследованы особенности политизации исламской общины на этапе становления гражданского общества, борьбы с международным терроризмом, диалога цивилизаций и конфессий. Из поля зрения исследователей выпали вопросы политизации тарикатского ислама и пути деполитизации исламской конфессии в целом.

Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует цель - изучить политическую социализацию исламской общины в комплексе: определить причины и конкретно - исторические условия развития клерикальных тенденций в дагестанском исламе, их содержание и направление развития, пути деполитизации исламской конфессии,

1 Гусаев С М Глобализация терроризма //Дагестанская правда 2003 8 августа С 2

создание правовых условий для сохранения ее в конституционном поле.

Указанная цель достигается путем выполнения следующих задач: попытка характеристики современного состояния конфессиональной обстановки в Республике Дагестан и определение понятийной сущности категории «политизация исламской общины»;

анализ внутренних социально-экономических условий, обусловливающих общественно-политическую активность верующих мусульманской конфессии;

- изучение международных факторов, влияющих на рост политических тенденций в исламской общине в современных условиях;

анализ путей и форм распространения радикального экстремистского течения ваххабизм с раскрытием содержания основных направлений клерикализации исламской общины, включая и тарикатский ислам;

- определение основных путей деполитизации исламской конфессии: демократизация государственно-конфессиональных отношений; развитие ее как института гражданского общества, формирование культуры веротерпимости и толерантности;

- выработка конкретных предложений по стабилизации религиозной обстановки в Дагестане.

Объект исследования. Государственно-конфессиональные отношения как особая сфера отношений между государством и религиозными организациями.

Предмет исследования. Конкретно-исторические условия и основные направления превращения исламской общины в активный субъект общественно-политической жизни.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - принцип историзма и общефилософский подход к анализу общественно-политических процессов. Теоретической базой диссертации явились фундаментальные труды классиков по философии, политологии, религии, а также специальные исследования в области

демократизации государственно-конфессиональных отношений, исламского возрождения, развития религиозного экстремизма в республике, в стране и за рубежом.

В диссертации использованы материалы в области этноконфессиональных отношений, обобщенные Комитетом Правительства Республики Дагестан по делам религии, Министерством по национальной политике, внешним связям и информации Республики Дагестан, другими организациями и ведомствами.

На защиту выносятся

1. Результаты анализа основных предпосылок политизации исламской общины в постсоветском Дагестане. К ним относятся: во-первых, демократические преобразования общественной жизни, включая религиозную сферу; во-вторых, сложную социально-экономическую обстановку и проникновение в республику международного религиозно-политического течения - ваххабизма. Существенное влияние на политизацию исламской конфессии оказывали также перекосы в государственно-конфессиональной политике и ограничение демократических прав и свобод верующих в советский период.

2. Результаты анализа процесса политизации исламской общины Дагестана, а именно: формирование исламских политических партий и общественных организаций; активизация деятельности религиозно-политического экстремизма ваххабитского толка; повышение общественно-политической активности традиционного тарикатского ислама.

3. Содержание рекомендаций по деполитизации исламской общины, включающих в себя следующие направления: демократизация государственно-конфессиональных отношений и создание условий для максимально полного удовлетворения духовно-религиозных потребностей верующих, развитие исламской конфессии как института гражданского общества, реализующего свои социальные функции, формирование и развитие культуры толерантности, веротерпимости.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе большого эмпирического материала и новейших разработок проведен системный анализ развития клерикальных тенденций в современном дагестанском исламе: в комплексе изучены сущность и содержание понятия «политизация исламской общины Дагестана», ее социально-экономические, духовно-идеологические и международные причины и предпосылки, основные направления политизации ислама, особенности его радикализации и пути деполитизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «религиоведение», «социология религии», а также при подготовке спецкурса по вопросам развития исламской общины как института гражданского общества. Выводы диссертации могут представлять интерес для практической деятельности государственных органов и общественных организаций, занимающихся регулированием

конфессиональных и межконфессиональных отношений, обеспечением межконфессионального мира и согласия, формированием культуры межнационального общения, толерантности, веротерпимости.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, анализируются источники и литература по теме диссертации, формулируются цели и задачи, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации - «Объективные предпосылки политизации исламской общины в Дагестане» - посвящена анализу факторов, влияющих на развитие клерикальных тенденций в дагестанском исламе.

В первом параграфе - «Понятие «политизация исламской общины»» - раскрывается содержание данной категории. Анализируя различные точки зрения, диссертант приходит к выводу о том, что понятие «политизация исламской общины» выражает не только борьбу конфессий за власть и влияние на политическую и государственную жизнь, но, как уже отмечалось, любые действия конфессий, направленные на политическую социализацию верующих и достижение религиозных целей путем использования политических средств. ,

В диссертации рассмотрены основные причины политизации исламской общины на современном этапе. И одна из главных - это нарушение демократического принципа свободы совести, законодательно гарантирующего мировоззренческий выбор граждан, их равенство в получении информации и распространении своих взглядов. Светское государство, как известно, строго регламентирует компетенцию и функции государства и конфессий в религиозной жизни. Однако социальный компромисс между государством и конфессиями, который достигается в демократическом государстве, может быть нарушен в силу различных обстоятельств. Государство, например, может проявить излишнюю активность в установлении правового контроля над религиозной сферой, как это было в советское время. В свою очередь религиозные организации, как это показывает практика, могут претендовать на выполнение несвойственных им функций по регулированию общественных процессов. Все это служит причиной выхода как государства, так и конфессий за рамки правового поля и государственной идеологизации религии, с одной стороны, и усиления клерикальных тенденций в ней - с другой.

На развитие клерикальных тенденций в современном исламе влияют социально-экономические факторы, которые раскрыты во втором параграфе первой главы - «Социально-экономические предпосылки политизации исламской общины».

Повышение социально-политической активности верующих связано с кризисными процессами, происходящими в социально-

экономической, политической и духовной жизни дагестанского общества как в советский период, так и в ходе осуществления либерально-демократических реформ в 90-х годах прошлого столетия.

Либерально-демократические реформы, проведенные без учета конкретно-исторических условий республики, обострили социально-экономический кризис. В 1999 году в машиностроении республики производство сократилось в 10 раз, в пищевой промышленности - в 7 раз, в легкой - 26 раз.'

Аналогичное положение сложилось и в аграрно-промышленном комплексе, в котором непродуманные реформы привели к сокращению сельхозугодий, к разрушению материально-технической и социальной базы села. В результате по основным социальным показателям Дагестан был отброшен на одно из последних мест среди субъектов Российской Федерации. Так, по денежным доходам на душу населения среди регионов Российской Федерации в 1990 году он занимал 73 место, а в 1996 году - 79, по среднемесячной зарплате работников - 80, по обеспеченности дошкольными учреждениями - 78 место2. Ситуация усугублялась тем, что Дагестан традиционно относится к трудоизбыточным регионам, где проблема занятости населения всегда стоит остро.

Ухудшение социально-экономического положения,

маргинализация значительных слоев населения, резкая поляризация общества - все это, в конечном счете, определило политические ориентации верующих, которые наиболее ярко проявились в ходе избирательных кампаний. Известно, что в Государственную Думу первого созыва более половины дагестанских избирателей, в том числе и верующие, проголосовали за депутатов левых партий.

На политическую активность мусульман, как и верующих других конфессий, влияют этнополитические процессы, формирование исламских партий, стремление различных политических сил

1 См Дагестан на рубеже веков'приоритеты устойчивого и безопасного развития М., 1996 С 34-35

2 См Социально-экономическое положение Республики Дагестан Госкомстат РД Махачкала, 1997 С 195

использовать исламский электорат в избирательных целях, вопросы обеспечения региональной безопасности и т.д. Активность исламской конфессии связана с ее развитием как института гражданского общества. Верующие выражают озабоченность ухудшением социально-экономического положения населения, усилением преступности, коррупции, наркомании и т.д.

Политизация исламской общины обусловлена не только внутренними факторами, но и международными, которые изложены в третьем параграфе первой главы - «Международные факторы политизации исламской общины».

В условиях формирования «открытого» общества и интеграции страны в международные структуры Дагестан не может не испытывать на себе влияние различных международных идейно-политических течений, в том числе и исламских. Одним из наиболее популярных и влиятельных религиозно-политических течений в исламских странах является современное возрожденчество (фундаментализм). Оно выступает за создание идеального мусульманского общества, в котором достигается некое единство, охватывающее как самого Аллаха, творца, его пророков, завещавших принципы ислама человечеству, так и всех верующих. Основные положения идеологической доктрины исламского возрожденчества состоят в следующем:

- в мусульманских странах необходимо установить исламскую политическую и общественную систему;

- весь мир делится на «мир ислама» и «мир войны», поэтому война неизбежна до тех пор, пока весь мир не станет «миром ислама»;

- основа внешней политики исламских стран - курс на экспорт исламской революции;

конечная цель исламского возрожденчества - построение «великого исламского государства» с теократической формой правления и т.д.1

' См Социальное учение возрожденчества (Под ред Р Р Шеткувене) М , 1990 С 4, Поляков К.И. Указ соч С И-17

В 70-80-е годы прошлого века возникли ряд международных организаций, в том числе «Организация Исламская Конференция» и «Лига Исламского Мира», взявшие на себя роль распространения исламского фундаментализма в мире.

Влияние международных исламских организаций, равно как и исламских стран, на российский, дагестанский ислам оказывается по нескольким направлениям. Таковыми являются широкие контакты между служителями ислама арабских стран и Дагестана, обучение дагестанских юношей и девушек в арабских, исламских странах, активное участие арабских делегаций в религиозно-культурных мероприятиях Дагестана, паломничество дагестанских верующих к мусульманским святыням в Саудовскую Аравию, помощь благотворительных и гуманитарных организаций исламских стран дагестанским мусульманам и т.д.

Во второй главе - «Основные направления политизации исламской общины Дагестана» - исследованы характерные особенности клерикальных тенденций в дагестанском исламе. В первом параграфе второй главы - «Формирование исламских партий и исламских общественных организаций» - раскрывается процесс формирования и эволюции исламских партий и общественных организаций в Дагестане на современном этапе.

Исламское движение в республике уверенно заявило о себе на политической арене с первых дней перестройки и демократических реформ. В начале 90-х годов оно сложилось как стихийный протест верующих против

властных структур, не проявляющих должного внимания к духовно-религиозным проблемам. В последующем образовались исламские партии и общественные организации, ставящие и решающие политические задачи.

В начале июля 1990 года в городе Астрахани состоялся учредительный съезд Исламской партии возрождения (ИПВ). В январе 1991 года в гор. Махачкале на региональной конференции была образована Северокавказская секция ИПВ.

Исламская партия возрождения - партия исламских фундаменталистов или сторонников «чистого ислама». Как подчеркивается в Уставе, программными целями партии являются:

- торжество идеалов ислама во всем мире;

- реализация прав верующих на получение религиозного образования;

- развитие исламских духовных ценностей;

- миротворческая деятельность и т.д.

В начале 90-х годов прошлого столетия в Дагестане была создана Исламская демократическая партия (ИДП), учредительный съезд которой состоялся 15 сентября 1990 года в гор. Махачкале. В последующем она была преобразована в Исламскую партию Дагестана (ИПД). Это - кадровая партия, сторонники которой собираются на форумы лишь при необходимости.

Идеология Исламской партии Дагестана, как и других исламских

партий, эклектична. В ней много противоречивых положений и идей:

исламских, демократических, капиталистических, социалистических и

т.д. «ИПД будет всемерно поддерживать проведение реформ,

направленных на обеспечение конституционного права каждого на

частную собственность, объявленной в Исламе священной,

формирование многоукладной экономики, сочетающей различные

формы собственности, - подчеркивает лидер партии С.Х. Асиятилов, -

но выступает против установления капиталистического способа

производства и потребления, противоречащего сути и содержанию

1

социально-ориентированнои исламской экономики... »

В начале 90-х годов в Дагестане сформировались и исламские общественные организации. Так, 25 января 1990 года в сел. Губден Ленинского (ныне Карабудахкентского) района была образована исламская организация «Джамаату муслимин» (Исламский джамаат).

«Джамаату муслимин» - оппозиционная властным структурам исламская организация. Духовной основой ее деятельности являются гуманистические принципы и положения Корана.

1 Д.иятиповС.Х Спасение Дагестана в исламе Махачкала, 1989 С 8-9

В ходе выборов в Государственную Думу в 1995 году в Дагестане были созданы региональные отделения общероссийского общественно-политического движения «Союз мусульман России» (СМР) и общероссийского мусульманского общественного движения «Нур>\ Депутатом от Союза Мусульман России на дополнительных выборах в 1997 году по Махачкалинскому избирательному округу был избран Надир Хачилаев.

В последующем российские и исламские общественно-политические организации трансформировались в политические партии. Лидеры исламского движения «Нур» Раджабов, Яруллин и Садыков создали Исламскую партию России (ИПР). Она не прошла перерегистрацию, и на ее основе были созданы две исламские партии Партия справедливости и развития России (ПСРР) и Истинные патриоты России (ИПР). Обе партии возглавляют дагестанские граждане - отец и сын М. Раджабов и 3. Раджабов. Их отделения созданы в Дагестане.

Исламские партии проповедуют идеологию третьего пути. «Помимо коммунистической, либеральной и прочих существует еще одна идеология, ниспосланная Всевышним и основанная на Божественных законах, - подчеркивает М. Раджабов. - Именно эта идеология «третьего пути» взята за идеологическую основу обеих партий»1.

В настоящее время исламские партии выступают с идеями формирования и развития в Дагестане гражданского общества и правового государства.

Второй параграф Н-й главы - «Религиозно-политический экстремизм в Дагестане» - посвящен анализу радикальной формы клерикализма - ваххабизму. Последователи этого течения проникли в Дагестан в конце 80-х годов прошлого века и создали оппозиционное властным органам и традиционному исламу религиозное движение.

Ваххабизм - религиозно-политическое течение, возникшее в конце XVIII века в Саудовской Аравии и выступающее за чистоту ислама. На

1 Раджабов М Мы предлагаем российскому народу объединиться в партии, опирающиеся на самую современную'геологию//Истинный путь 2003 август С 10.

современном этапе экстремистски настроенные последователи этого течения обогатили его новыми идеями и превратили в радикальное исламское общественно-политическое движение. В 70-80-е годы XX века ваххабизм становится идеологической основой многочисленных экстремистских группировок в арабских странах, выступающих против национально-прогрессивных режимов.

В Дагестане сложились три направления ваххабизма: умеренное, умеренно-радикальное и радикальное. Умеренное течение объединяло сторонников Исламской партии возрождения (ИПВ). Умеренно-радикальное - сторонников известного радикал-ваххабита Б. Кебедова (мулла Багаутдин) и радикальное непримиримое - сторонников А.О. Ангутаева (Аюба Астраханского).

Последователи ваххабизма проникли во многие города и районы республики и сформировали свои организации («жамааты»), А в Кадарской зоне Буйнакского района создали «шариатские территории» с религиозными формами правления.

Для достижения своих целей ваххабиты Дагестана пытаются наладить связи с экстремистскими и сепаратистскими организациями, агрессивно-националистическими группами северокавказских республик. Именно на Северном Кавказе они предполагают создать единое исламское государство, включающее Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Абхазию, Северную и Южную Осетию. Идея северокавказского исламского государства - основное программное положение ваххабитских организаций и Конфедерации народов Кавказа.

Следует отметить, что ваххабитские организации содержались на финансовые средства зарубежных исламских фундаменталистских центров, и изначально ваххабизм являлся средством геополитической экспансии. «Реализация отработанной ваххабитами доктрины, -подчеркивает М.П. Добаев, - предусматривала два этапа: на первом должны были быть сформированы «анклавные» образования на территории всех республик Северного Кавказа, а на втором

предполагалось развернуть деятельность по политическому объединению «анклавов» в единое фундаменталистское государство»1.

Религиозно-политический экстремизм достигает своей кульминации в ходе вооруженной интервенции в Дагестан в августе-сентябре 1999 года, когда была предпринята попытка вооруженным путем ликвидировать конституционный строй и установить шариатскую форму правления.

К концу 90-х годов терроризм стал глобальным явлением и опасность активизации деятельности исламских экстремистов в Дагестане сохраняется,

В третьем параграфе второй главы - «Влияние тарикатнзма на политизацию исламской общины» - диссертант исследует общественно-политическую активность тарикатских объединений Дагестана.

В условиях демократизации государственно-конфессиональных отношений суфийский ислам вышел из подполья и стал возрождаться. Тарикатские братства укрупняются, а в исламской общине усиливаются тенденции к шейхизации. Общее число мюридов разных тарикатов, по мнению экспертов, сегодня составляет 25-30 тыс. человек2.

Тарикатский ислам выступает за «исламскую направленность» развития Дагестана, подразумевая Под этим исламизацию дагестанского общества, а не построение исламского государства. При .этом исламизацию духовенство намерено осуществить парламентскими методами. Для этого, как подчеркивал бывший муфтий С. Абубакаров, необходимо избрать в Народное Собрание достойных депутатов в количестве 61 человек из 121, и они мирно решат проблему «исламской направленности»3.

Политизация тарикатского ислама происходит в нескольких направлениях. И главное из них - превращение Духовного Управления мусульман Дагестана во влиятельный центр общественно-

1 Добаев И М Ваххабизм как социально-политический феномен в Саудовской Аравии и на Северном Кавказе//' Научная жизнь Кавказа 2001 №3 С 65

2 См Ханбабаев К М Тарикаты в Дагестане// Алимы и ученые против ваххабизма Махачкала, 2001 С 122-123

1 См Макаров Д В Указ соч С 15

политической жизни. Оно проводит свою политику не только путем создания конфессиональной вертикали власти в республике, но и продвижений своих сторонников в органы власти.

В ходе обсуждения закона о свободе совести и свободе вероисповедания духовенство добивалось законодательного признания ведущей роли ислама и выступало против отделения церкви от государства и школы от церкви. Оно добивалось также конституционного закрепления главенствующей координирующей роли ислама как религии демократического большинства, то есть придания ему официального статуса.

Тарикатское духовенство выступает за введение шариатских норм в различные сферы общественной жизни, в том числе и в область гражданского права.

В остром противостоянии с исламским фундаментализмом (так называемым ваххабизмом) тарикатизм пытается найти собственный путь умиротворения исламской общины. И поскольку он востребован практикой, его роль будет возрастать.

В третьей главе - «Пути деполитизации исламской общины в Дагестане» - диссертант раскрывает формы, методы, направления деполитизации дагестанского ислама. Первый параграф главы -«Демократизация государственно-конфессиональных отношений как фактор деполитизации исламской общины» - посвящен демократическим преобразованиям государственно-конфессиональных отношений и последовательному проведению в жизнь принципа свободы совести.

Диссертант считает, что последовательная демократизация государственно-конфессиональных отношений, создание условий для свободы совести и вероисповедания устраняет почву для нарушения правовых норм и противоправных действий со стороны верующих, способствует сохранению конфессий в конституционно-правовом поле.

В Конституции Республики Дагестан и в законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях»

закреплены гарантии права граждан на свободу совести и вероисповедания с учетом конкретных условий Дагестана.

В республике созданы все условия для удовлетворения религиозно-духовных потребностей верующих. Как отмечалось, действует более полутора тысяч мечетей, создана целая система религиозного образования, включающая три ступени обучения: начальная школа (мактабы), средняя школа (медресе) и высшая школа - исламские вузы. На начало 2002 года в республике функционирует 523 различных исламских учебных заведений, в которых обучаются около 17000 человек1.

Правительство Республики Дагестан оказывает верующим материальную помощь, выделяет финансовые средства, строительные материалы, земельные участки под строительство молитвенных домов и т.д.

Тысячи дагестанских мусульман ежегодно совершают паломничество (хадж) к исламским святыням в Саудовскую Аравию. Верующим предоставлены широкие возможности для пропаганды своих взглядов в средствах массовой информации.

В ходе демократизации государственно-конфессиональных отношений, вместе с тем, активизировалась общественная и религиозная деятельность не только последователей традиционного тарикатского исламского течения, но и религиозно-экстремистского течения - ваххабизм.

В связи с возросшей угрозой безопасности республики Народное Собрание Республики Дагестан приняло закон РД «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан», создающий правовую базу для противодействия религиозному экстремизму.

Демократизация государственно-конфессиональных отношений предполагает не только обеспечение прав и свобод граждан, верующих, религиозных организаций, но и ответственность верующих перед обществом за обеспечение порядка и соблюдение законности.

1 См Магомедов А М Мусульманские организации в Дагестане// Государство и религия в Дагестане Информационно-аналитический бюллетень Махачкала, 2002 №2 С 40-42

Во втором параграфе третьей главы - «Развитие исламской общины как института гражданского общества» - диссертант раскрывает роль гражданского общества и его институтов в демократизации государственно-конфессиональных отношений, в деполитизации исламской общины.

В диссертации обосновано положение о том, что именно гражданское общество открывает верующим широкие возможности для свободного удовлетворения духовно-религиозных запросов, нравственного совершенствования, выполнения миротворческой, благотворительной и воспитательной деятельности.

В Дагестане, как и в стране в целом, сложились социально-экономические, политические, правовые, духовные предпосылки становления гражданского общества. Исламская община - самый массовый и самый активный гражданский институт в республике. Она реализует гражданские инициативы верующих по самым различным направлениям.

Исламская община успешно занимается удовлетворением духовно-религиозных потребностей верующих через систему религиозных, культовых, образовательных и информационных учреждений, формирует у них гражданское сознание. Она ведет борьбу с наркоманией, проституцией, алкоголизмом и другими

антиобщественными явлениями. Важное место в ее общественной деятельности занимает миротворчество.

В Дагестане мирно сосуществуют ислам, христианство, иудаизм. Как отмечает религиовед Л.Х. Авшалумова, о веротерпимости в республике можно судить по следующему широко известному историческому факту: «В X веке Кайтагский уцмий, на территории которого проживало значительное количество иудеев, в пятницу молился с мусульманами в мечети, в субботу - с иудеями в их молельном доме-нумазе (синагоге), а в воскресенье с христианами в церкви. Такой феномен трудно найти в истории»1.

1 Авшалумова Л. X Иудаизм и межнациональные отношения в Дагестане // Народы Дагестана 1999 №1 С 35

Исламское духовенство принимает активное участие в урегулировании межконфессиональных и межэтнических проблем, в развитии межконфессионального, межэтнического диалога, сотрудничества, культуры веротерпимости и т.д.

На современном этапе социальная роль конфессий возрастает. Поэтому сегодня встает вопрос о формировании партнерских отношений между исламской общиной и государством и выработке современной модели государственно-конфессиональной политики.

В Заключении диссертации сформулированы выводы диссертационного исследования. Важное значение имеет вывод диссертанта о том, что государственная конфессиональная политика на нынешнем этапе должна строиться с учетом того положительного опыта, который сложился в ходе взаимодействия религиозных организаций и органов государственной власти и выполнения религиозными общинами своих социальных функций. В конце работы приводится перечень использованной литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Основные направления политизации исламской общины Дагестана. Махачкала, Издательско-полиграфический центр ДГУ. 2004. 1,1 п.л.

Геополитическое измерение исламского фактора // Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы /Северокавказская научно-практическая конференция 15 октября 2003 г. Махачкала, 2004 (в соавторстве) - 0,3 п.л.

Некоторые методологические вопросы определения российской геостратегии на Северном Кавказе // Северный Кавказ и Дагестан: современная этнополитическая ситуация и пути ее стабилизации (Под ред. А.К Алиева). Махачкала, 2004 (в соавторстве) - 0,3 п.л.

Подписано к печати 18 05 05,1/16, Бумага офсетная Печать офсетная. Формат 60*84 1/32 Уел печ л - 1 Заказ № 057. Тираж 120 экз

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г Махачкала, ул Коркмасова 11 а

»11722

РНБ Русский фонд

2006^4 ~6892~