автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности просветительской тематики "Литературного отдела" газеты "Московские ведомости" при редакторе М.Н. Каткове в 1851-1855 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Митрохина, Софья Александровна
Введение.
Глава 1. Роль и место газеты «Московские ведомости» периода 1851 -1855гг. в отечественной журналистике; первый издательский опыт М.Н. Каткова.
1.1. Общая характеристика состояния газетно-журнапыюго дела в России в Николаевскую эпоху»
1.2.«Московские ведомости» накануне.прихода М.Н. Каткова: исторический экскурс, тематика публикаций, структура газетных полос (1850).;;.,.;.;.;.;.;.;.;. .:.:.
1.3. Ранние филологические работы, общественно-политические взгляды и просветительская концепция М.Н. Каткова.
1.4. Итоги первого издательского опыта. Редакторское и публицистическое кредо- М.Н. Каткова. Курс на просветительское направление в периодике.
Глава 2. Информационная и просветительская политика газеты «Московские ведомости» в 1851 -1855 гг. Изменения в организационной структуре.
2.1. Особенности рубрикации и просветительской тематики публикаций. Акцент на образности стилистики.
2.2. Создание «Литературного отдела». Просветительская и патриотическая направленность публикаций, их тематическое и жанрово-стилистическое своеобразие.
2.3.Разработка новых концепций литературно-эстетической критики.
2.4.Поучительная направленность публикаций на исторические темы.
Использование аллюзий, параллелей, иносказаний.
2.5! Энциклопедический характер «Литературного' отдела» й влияние творческой индивидуальности М.Н. Каткова на содержание публикаций
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Митрохина, Софья Александровна
Потребность в осмыслении и научном рассмотрении опыта российской журналистики XIX века, и, в частности, опыта популярного газетного издания «Московские ведомости» при редакторе М.Н. Каткове (1851 -1855) вызвана необходимостью не, только ликвидировать «белые пятна» в. истории отечественной журналистики, но и применять достижения виднейших изданий отечественной периодики в современной практике. В диссертационном исследовании даётся оценка первоначального этапа деятельности известного публициста и редактора «Московских ведомостей» - крупнейшей Российской газеты XIX века; исследуются общественно-политические и просветительские позиции М.Н. Каткова, его издательские идеи этого периода, его концепции о проведении образовательной, просветительской политики на страницах «Московских ведомостей».
Особый интерес для настоящего исследования представлял взгляд М.Н. Каткова на необходимость развития просветительского направления в периодическом издании, с целью пробуждения в умах «положительной силы». Оптимальным для развития просветительского направления в периодике М.Н. Катков считал «Литературный отдел» (в его интерпретации - «учёно-литературный»), где можно было, в обход цензурным запретам, хотя бы в рамках публикаций литературных и исторических материалов, иносказательно говорить на важные темы общественно-политического звучания.
Актуальность темы определяется тем, что имя М.Н. Каткова, редактора влиятельных изданий второй половины XIX века («Московские ведомости», «Русский вестшнф, его опыт издателя и публициста, долгие десятилетия замалчивались. Существует необходимость переоценки тенденциозных и уже устаревших представлений о личности М.Н. Каткова. Его журналистский опыт, его деятельность редактора и публициста востребованы и в наши дни, а история отечественной журналистики нуждается в объективном исследовательском подходе.
Необходимо не только изучать деятельность видных журналистов, но и восстанавливать исторический контекст, актуализировать их опыт. В частности, в наше время актуальны идеи М.Н. Каткова о просветительской роли «повременных изданий», о роли и значении «Литературного отдела» в периодике, об обязанностях редактора периодического издания, о функциях литературно-эстетической критики, о путях преобразований в России, границах использования западного опыта, необходимости соотнесения его с российской историей, с ментальностью и эмоциональностью русских людей, об опасности втягивания народ в бунты, о приоритете эволюционного пути развития страны, о воспитании читателей в духе патриотических идей, уважения к национальным и конфессиональным традициям разных народов, к нравственным категориям, к необходимости соблюдения моральных законов личностью, политиком, властителем.
Объектом исследования явились процессы развития русской журналистики середины пятидесятых годов XIX века.
Предметом исследования выступают просветительские публикации «Московских ведомостей» периода накануне прихода М.Н. Каткова в качестве издателя этой газеты (1850), просветительские публикации после его назначения редактором (периода 1851 - 1855гг.), некоторые публицистические тексты М.Н. Каткова, его служебные Записки и Объяснения, в которых выражены его позиции, высказывания современников о его газете и о нём самом, а также о роли и назначении периодического издания и функциях «Литературного отдела».
Цель исследования. Главной целью нашего исследования было изучение особенностей просветительского направления редакционно-издательской политики М.Н. Каткова в «Московских ведомостях» 1851 -1855 гг. в учреждённом им «Литературном отделе»; оценка познавательной роли и специфики воздействия информационных материалов газеты в условиях цензурного давления николаевской эпохи.
5 ;
Особое внимание уделено исследованию полемики в «Московских ведомостях», отражавшей поиски конструктивных позиций в литературно-эстетической критике, в развитии образной стилистики в журналистских текстах. Анализируется также поучительный смысл публикаций на темы литературы и истории.
Задачи исследования вытекают непосредственно из её главной цели и сводятся к следующему:
- определить роль и место газеты «Московские ведомости» анализируемого периода в российской журналистике;
-выявить особенности филологической и философской подготовки М.Н. Каткова и его социальных взглядов, с которыми он начал издательскую деятельность в 1851 году; рассмотреть ранние концепции М.Н. Каткова относительно общественного развития России второй половины XIX века и отражение их в газете «Московские ведомости» в указанный период;
-показать особенности формирования М.Н. Катковым редакционной политики «Московских ведомостей» и проанализировать изменение структурных особенностей газеты, причины основания новых рубрик, создания «Литературного отдела», исследовать жанрово-стилистические и тематические особенности опубликованных в нём материалов; - рассмотреть просветительскую и патриотическую направленность публикаций газеты «Московские ведомости» 1851 - 1855 гг.; раскрыть публицистическую направленность статей на темы о взаимопонимании между народами многонациональной России;
- провести анализ жанрово-стилистических особенностей газетных публикаций данного периода;
- определить вклад М.Н. Каткова в 1851 -1855 гг., в качестве редактора «Московских ведомостей», в развитие просветительского направления в газетном издании и в становление отечественной литературно- эстетической критики;
- ликвидировать определённое «белое пятно» в истории отечественной . журналистики, истории критики, восстановить исторический контекст.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования для автора данной работы послужили труды современных . исследователей отечественной журналистики: Б.И. Есина, С.Г. Корконосенко, JI.E. Кройчика, Е.П. Прохорова, Л.Г\ Свитич, М.И. Стюфляевой, В.В.Учёновой1.
В основу методологии исследования положены принципы источниковедения и анализа публикаций с их требованиями объективности исследования, достоверности фактического материала, достаточности оснований для вьюодов. Основными методами, которые использованы в работе, являются: историко-литературный, историко-хронологический, сравнительный, типологический; были применены методы системного описания, структурного, сравнительно- сопоставительного, описательного, стилистического, литературоведческого анализа.
Основой исследования служат принципы объективности и научности изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через тематический анализ материалов просветительской тематики «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» указанного периода, а также через текстологический, типологический, жанрово-стилистический, статистический анализы. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающий возможность политической и идеологической конъюнктуры.
Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования явилось использование методов, присущих как теории публицистики, так и исторической и политологической наукам: анализ,
1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения М.1981; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2004; Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста. С-П., 2000: Прохоров Е.П.Введение в теорию журналистики. М.,2002; Свитич Л.Г. Профессия: журналист. M., 2003;. Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М.,1982;. Учёнова В.В. От вековых корней. Становление публицистики в русской культуре. М.,1985. публицистики, так и исторической и политологической наукам: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, литературоведения, истории, политики, языкознания. Основными методами, которые использованы в работе, являются также концептуальный и авторский подходы.
Степень разработанности темы. Вопросы, поднятые . автором диссертационной работы в процессе изучения: функционирования просветительских публикаций «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» (1851 - 1855), периода цензурных запретов и предреформенной полемики в российском обществе, были частично освещены в небольшом по . объёму исследовании И.К. Кременской «Московские ведомости)) 1850— ых гг. -редакторский дебют М.Н. Каткова», в мемуарных источниках: Н.А. Любимова «Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга», С. Неведенского «Катков и его время», Р.И. Сементковского «М.Н. Катков. Его жизнь и публицистическая деятельность», Е.М. Феоктистова «За кулисами политики и литературы», Б.Н. Чичерина «Воспоминания»1.
Система, используемая автором диссертационной работы для изучения механизмов функционирования просветительских материалов «Литературного отдела», изложена в трудах по теории и истории журналистики и СМИ таких авторов как А.Л. Брутян, А.А. Грабельников, Б.И. Есин И.В. Кузнецов, Г.В. Жирков, Д.Д. Ивлев, Л.П.Лобов, А.В. Новиков, Л.И. Новикова, Н.Н. Козлова, У
И.Н. Сиземская, С С.Сватиков, В.А.Твардовская .
1 Кременская И.К. «Московские ведомости» 1850-х гг. - редакторский дебют М.Н. Каткова // Из века в век. Из истории русской журналистики.1703 - 1917. Сб. статей. Ред. Б.И. Есин. - М., 2002; Любимов Н.А. Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям Н.А. Любимова. С-П., 1889; Неведенский С. Катков и его время. С-П., 1887; Сементковский Р.И. M.H. Катков. Его жизнь и литературная деятельность. С - П., 1891; Феоктистов Е.М.За кулисами политики и литературы. 1864 - 1896. Воспоминания. Л., 1929; Чичерин Б.Н. Русское общество 40-50-ых гг. XIX века // Чичерин Б.Н. Воспоминания. Т. 2. М., 1991.
2 Брутян АЛ. М.Н. Катков: социально-политические взгляды. - М., 2001; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного опыта. М, 2001; Есин Б.И. Русская газета и газетное, дело в России. - М., 1981; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века.- М., 2003; ЖИрков Г.В.История цензуры в.России XIX -XX вв. М., 2001; Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII - нач. XX в. М., 2004; Лобов Л.П. К характеристике М.Н. Каткова. Катков как литературный критик. С-П., 1904; Новиков A.B. Российские консерваторы и самодержавие. - М, 2002; Новикова Л.И., Козлова H.H., Сиземская И.Н. История русской общественной мысли. М., 1993;Сватиков С. Общественное движение в России. 1700-1895.-Ростов-на-Дону.: Изд-во Н.Парамонова «Донскаяречь», 1905.-204 с. -- - г.
Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют статьи М.Н. Каткова, опубликованные в издании «Имперское слово»,' а также работы последних лет о взглядах М.Н. Каткова: Г.Н. Лебедевой, Г.Н. Макаровой,. Е. В. Маркелова, Мартина Катца, Ричарда Пайпса, А.Д. Полякова, А.А. Попова, Ф.А. Селезнёва и М. Б. Смолина, М. А. Шмигельской1. v Однако,. исследований непосредственно газетных, : просветительских , авторских публикаций «Литературного отдела» в. «Московских ведомостях» при редакторе М.Н. Каткове в 1851 — 1855 гг. ещё не проводилось. Было предпринято только изучение работ одного из авторов упомянутого раздела - А.А. Потехина2.
• Исследователей' больше привлекал период после конца николаевской . эпохи, то есть, после 1855 года, когда цензурные запреты стали слабее. Кроме того, внимание исследователей в основном пока сосредоточено на изучении общественно-политических взглядов М.Н. Каткова (см. Приложение 1) или - его деятельности в журнале «Русский вестник» (1856 - 1887) и газете «Московские ведомости» другого периода (1856 - 1887).
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые в процессе изучения истории отечественной журналистики предпринята попытка комплексного исследования содержательной части главного раздела («Литературный отдел») такого популярного и авторитетного газетного издания второй половины XIX века как «Московские ведомости» за 1851-1855 гг.;
Селезнёв Ф.А., Смолин М.Б. Великий страж империи// Катков M.H. Имперское слово. М, 2002;Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания), М., 1978.
1 Катков М.Н. Имперское слово. М., 2002; Лебедева Г.Н. Социально - философская концепция русского консерватизма. На примере Каткова. Автореф дисс. канд. филос. наук. С-П., 1996.; Макарова Г.Н. Охранитель жизни. Историческая заслуга М.Н. Каткова // Славянин, 1996, № 1. С.8 -19; Маркелов Е.В. Пути искания русской интеллигенции: оформление охранительной концепции М.Н. Каткова // Обозреватель. -1996. - №10 -12;; Пайпс Ричард. Русский консерватизм во второй половине Х1Х-го века // Доклад на 13-ом международном конгрессе исторических наук. М., 1970; Поляков А.Д. М.Н. Катков как политический мыслитель // Тезисы докладов Российской научно - практической конференции «Политические процессы в России: история и современность. 14 -18 июля 1993. С-П, 1993; Попов А.А. М.Н. Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах // Социальнно-политический журнал. 1992, № 9.
2 Тамаев П.М. Статьи А.А. Потехина в газете «Московские ведомости» // Факт и художественный образ. Иваново, 1989.
-анализируется и включается в научный оборот большое количество ранее не исследованных источников - материалов газетной периодики начала второй половины XIX-го века;
-впервые подробно освещается и анализируется редакторская деятельность М.Н. Каткова в 1851 -1855 гг. по развитию просветительской концепции и. функционирования «учёно-литературного» («Литературного отдела») в газетном издании;
-рассматриваются взгляды М.Н. Каткова и редакции на предназначение и роль литературно- эстетической критики, её место в просветительской деятельности и в реализации этих взглядов в газете;
-комплекс публикаций в «Московских ведомостях» и статьи самого М.Н. Каткова анализируются в рамках их просветительской направленности и жанрово-стилистических особенностей.
Хронологические рамки исследования определены 1851 - 1855 гг. (первый период работы М.Н. Каткова в данной газете; второй период: 1863 -1887 гг.). Для сравнения и сопоставления исследованы также публикации просветительского характера за 1850 год (накануне прихода М.Н. Каткова).
Эмпирическую базу исследования составили публикации «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» указанного периода.
Основными источниками при работе над диссертацией послужили: публикации «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» за указанный период 1851 - 1855 гг. и отдела «Смесь» за 1850 г.; правовые акты и официальные документы, касающиеся цензурных запретов и ограничений; справочные, библиографические, мемуарные и специализированные издания по прессе, журналистике, литературоведческим аспектам, предреформенной полемике в российском обществе рубежа середины XIX века; материалы изданий по изучению взглядов М.Н. Каткова и его журналистской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- расширяют, представление о роли СМИ в просветительской деятельности, о значении редакторской и авторской позиции, о трансформации жанров, проблемах стиля, образности газетного текста, роли газетных публикаций в осуществлении просветительского направления газетных изданий; позволяют составить представление о просветительской деятельности популярной газеты, руководимой известным публицистом своего времени, о влиянии его личности на характер периодического издания в условиях цензурных ограничений и острой идеологической борьбы мнений в предреформенную эпоху в России в начале пятидесятых годов XIX века;
-дают возможность более глубокого понимания роли газетного издания в периоды общественно-политических преобразований;
-применимы для использования опыта известного издателя, редактора, публициста М.Н. Каткова для развития просветительского направления в популярном издании;
-могут быть основой для дальнейших теоретических разработок, связанных с теорией и историей газетной публицистики, проблемой значения редакторской и авторской позиции для выработки курса периодического издания, особенностями трансформации жанров в периодике, проблемами стиля и его составляющих, а также для других исследований на подобные темы.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью её использования:
-для более глубокого понимания роли газетного издания в периоды общественно-политических преобразований, и, в частности, роли просветительских публикаций в формировании гражданской, патриотической, нравственной позиции читателей;
-для применения опыта разработки просветительского направления в популярном издании;
-в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при подготовке лекций и семинаров, курсов и спецкурсов по проблемам истории русской журналистики, функционирования СМИ на различных этапах исторического развития российского общества, по просветительской роли периодических изданий, при составлении учебных программ и учебных ПОСОбиЙ. .Л-Л "ч
Объём и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений. Главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет более 200 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности просветительской тематики "Литературного отдела" газеты "Московские ведомости" при редакторе М.Н. Каткове в 1851-1855 гг."
Заключение
Подробное исследование первого периода редакторской деятельности М.Н. Каткова в 1851 - 1855 гг. в газете «Московские ведомости», то есть его первоначальных шагов на издательском поприще, ещё не проводилось, А между тем, именно здесь складывалась экспериментальная площадка для апробирования идей видного публициста. Это было время, когда зародились многие его издательские концепции, размышления и выводы. Сам М.Н. Катков был последовательным сторонником воплощения идеи просветительской функции периодики. Просветительство в условиях «мрачного семилетия» он считал возможным осуществлять лишь в рамках «Литературного отдела», который он и начал создавать в первый же год своей издательской деятельности, считая его «средством для распространения здравых понятий»1. В диссертационном исследовании прослеживается система нововведений М.Н. Каткова в издании газеты «Московские ведомости», просветительская направленность и жанрово-стилистическое своеобразие публикаций «Литературного отдела» «Московских ведомостей» в период редакторской деятельности М.Н. Каткова в 1851 — 1855 гг.
Первый период редакторской деятельности М.Н. Каткова совпал с обострением борьбы за реформы, столкновением мнений и идей лучших мыслителей и публицистов своего времени. В такие исторические моменты роль прессы особенно значительна, а М.Н. Катков, крупнейший издатель и публицист своего времени, более 35 лет руководил видными русскими изданиями и приковывал к себе внимание как сторонников, так и противников, находясь в центре общественной полемики.
Особый интерес для данного исследования представляет просветительский аспект деятельности М.Н. Каткова, характер тех его издательских нововведений, целью которых было' формирование информационной политики газеты, пробуждение читательского интереса,
Катков M.H. Записка к А.С. Норову. Цит. по: Любимов H.А; Указ. соч. С.51. поиски образности в подаче журналистских материалов, новых подходов к содержанию и форме литературно-художественной критики. Интересен также путь, которым шёл М.Н. Катков, чтобы изменить лицо издания, сделать его современным и востребованным читателями.
Первые годы деятельности в периодике ознаменовались для него созданием концепции популярного и. социально-значительного газетного издания. Именно в «Московских ведомостях» первого периода редакционно-издательской деятельности М.Н. Катков получает необходимые издательские познания, определяет редакционную политику в тех условиях, когда прямые материалы на общественно-политическую тематику запрещались к печатанию.
Ценность этого первого опыта трудно переоценить. Он зафиксирован М.Н. Катковым в Записке к министру народного просвещения А.С. Норову и по сей день представляет интерес как заслуживающее внимания издательское кредо видного российского издателя и публициста (см. Приложение 2).
В диссертационном исследовании прослеживаются особенности просветительской направленности публикаций «Литературного отдела» «Московских ведомостей» периода редакторской деятельности М.Н. Каткова в 1851 - 1855 г.г., система нововведений М.Н. Каткова в издании газеты «Московские ведомости», жанрово-стилистическое своеобразие публикаций, особенности образно-выразительных средств и стилистики журналистских материалов, информационно- просветительская стратегия газеты «Московские ведомости» данного времени.
Общая направленность издания как просветительского - была продиктована убеждением самого редактора и собранного им редакторского коллектива в необходимости, в обход строгим цензурным запретам, образовывать читателя, вовлекая его во внутренний диалог о ценностях нравственной, гражданской, православной, патриотической, эстетической позиций, о значении широкой образованности и «внутреннего достоинства» в жизни каждого. Сам М.Н. Катков сказал об этом в Записке к А.С. Норову, считая, что «одних запретительных мер недостаточно, необходимо возбуждать в умах положительную силу, которая противодействовала бы всему, ей несродному». Его беспокоило «состояние молодых умов», подверженных «отрывочным и смутным возбуждениям, насылаемым. со всех четырёх сторон». Спасение он видел в развитии «публичных средоточий умственной деятельности».
Не имея возможности, как и другие отечественные издатели того времени, впрямую высказывать своё мнение по важнейшим общественно-политическим вопросам, редактор М.Н. Катков пошёл по общепринятому тогда пути иносказаний, намёков, аллюзий и параллелей. Главным в своей журналистской деятельности он считал просветительство. Для этой цели он создал «Литературный отдел» с сетью разветвлённых рубрик. Просветительская концепция была присуща вообще русской литературе и периодике, это направление развивалось и в XIX веке. М.Н. Катков углублял просветительские позиции в «Московских ведомостях», исходя из собственных убеждений и взглядов.
Личность редактора, его общественно-политические взгляды, его художественный вкус, гражданская позиция имеют определяющее значение для характера издания. Тем более эти характеристики отражаются в просветительской деятельности. Поэтому в настоящей работе даётся развёрнутая характеристика убеждений М.Н. Каткова (см. Приложение 1), его ранних филологических трудов, его философских увлечений, понимания им предназначения редактора, функций «Литературного отдела» и критики; анализируются общественно-политические и религиозные воззрения М.Н. Каткова, его ранние филологические и философские труды, взгляды на устройство общественной жизни в России, которую он рассматривал как многоконфессиональное и многонациональное имперское государство.
В своих изданиях М.Н. Катков проводил идеи взаимоуважения и взаимообогащения народов и их культур, патриотизма, сильной самодержавной власти, стоял на позициях «охранительного консерватизма», православия, придерживался имперских взглядов, начинал как либерал западного толка, но, увидев в либерализме почву для прорастания нигилизма, отказался от прежней концепции.
Просветительство народа в союзе с властью было главной общественной и издательской позицией М.Н. Каткова. Просветительская тематика нашла себе место в созданном Катковым «Литературном отделе». Этому отделу М.Н. Катков придал, в силу существовавших цензурных запретов на публикации материалов политического характера,, функцию содействия формированию общественного мнения, - в том числе, и по поводу политических событий. Но политические темы в период «мрачного семилетия» могли звучать, по условиям цензуры, только в иносказательном русле. Необходимость создания в газете «Литературного отдела» диктовалась тем, что при жёстких цензурных запретах оказалось возможным публиковать материалы на общественно-политические темы только в жанре литературно-исторических публикаций, в критических статьях или - статьях об искусстве. Здесь можно было, прибегая к иносказаниям, ставить насущные вопросы общественной жизни. В таких публикациях присутствовали элементы противопоставления дурного и хорошего в действиях государственных деятелей разных эпох, а также, в подтексте, - рекомендации современникам, внедрение в их сознание определённой шкалы моральных ценностей, идеи об обязанностях людей и - особых обязанностях властителей отвечать перед своим народом и перед человечеством за свои поступки.
Позиция М.Н. Каткова в отношении необходимости образовывать читателей, обращаясь не к элитной, а к широкой публике, актуальна и для сегодняшнего времени. Поставив своей главной задачей просветительскую деятельность, М.Н. Катков превратил свои издания в настоящую трибуну общественных, исторических, литературных, религиозных, экономических, хозяйственно-промышленных познаний.
Ему удалось открыть новый тип газетного издания, энциклопедического, просветительского, адресованного как к элитному читателю, так и к самому широкому демократическому читателю России, просвещать его и в ненавязчивой форме давать аудитории, необходимые познания для ощущения себя гражданами и патриотами России.
Деятельность М.Н. Каткова, его статьи, книги, непредвзятые воспоминания современников, частные письма говорят нам о нём как о честном, ищущем общественном деятеле, стремившемся действовать на благо России (при этом его неоднократно упрекали в «ангажированности», но никто из упрекавших не представил доказательств обвинениям)., Катков не боялся идти даже наперекор общим тенденциям, например, сложившимся в демократическом лагере. Он подвергался уничтожающим, резким нападкам со . стороны противников, сам вступал в яростную полемику, но в то же время стремился находить общий язык с представителями разных общественных течений. Его упрекали в переменчивости и неустойчивости взглядов, но скорее это были результаты эволюции взглядов в сложный период предреформенной и пореформенной полемики. В то же время, православные и имперские позиции Каткова, его идеи «охранительного консерватизма», патриотизма, просветительства, сближения с европейской образованностью, его приверженность деяниям Петра Великого и убеждённость в особом пути России по укреплению своей государственности, его мысли о необходимости проведения реформ в союзе с властью, но не в конфронтации с нею -оставались твёрдыми и неизменными. М.Н. Катков был последовательным сторонником имперского статуса и самодержавной власти в России.
Отношение мыслящей интеллигенции к деятельности М.Н. Каткова было неоднозначным. Н.А. Бердяев, например, считал М.Н. Каткова трезвым, умелым политиком. Сторонники называли его «борцом за русскую правду», «установителем русского просвещения», «златоустом и апостолом величия и славы России». Противники наделили его ярлыком крайнего реакционера, гонителя прогрессивной интеллигенции. Но в публикациях «Московских ведомостей» при М.Н. Каткове выражено стремление к интеллектуальному объединению всех мыслящих сил российского общества его времени, несмотря на разногласия между ними.
Правомерно говорить об эволюции взглядов М.Н. Каткова, которая происходила и вырабатывалась в предреформенный период.
М.Н. Каткову удалось сделать свою газету «Московские ведомости», журнал «Русский Вестник», приложения к ним, важной общественной трибуной. Интерес к общественным идеям М.Н. Каткова сегодня проявляется в разнообразных публикациях о нём, издании его собственных речей и статей. Однако, процесс возрождения публицистического наследия М.Н. Каткова находится пока ещё в начальной стадии (так же как и процесс изучения его издательской деятельности).
В .Г. Белинский, несмотря на неоднозначность своих мнений о М.Н. Каткове в разные периоды, всё же выражался (в период дружбы с М.Н. Катковым) восторженно по поводу его таланта: «Преобладание мысли в определённом и ярком слове есть отличительный характер статей Каткова и высокое их достоинство. Я читаю его статьи с особенным уважением, наслаждаюсь и учусь мыслить»1.
Насильственный переворот представлялся Каткову разрушительным для России, он твёрдо встал на позиции монархизма, укрепляясь в своих патриотических и имперских взглядах. Он считал, что западная модель развития не благотворна для будущего России, которая должна управляться традиционными методами. Свою задачу он видел в организации печатного дела таким образом, чтобы влиять на умы современников, разоблачать радикалов и - оказывать влияние на правительство. Он хотел опираться на традиции, подняться над спорами западников и славянофилов, заботился о преемственности русской культуры и о тесной её связи с идеями современности.
До 1863 года М.Н. Катков выступал за усиление частного начала в государстве как опоры для приближавшихся реформ в России. В рассматриваемый период i 851 - 1855 г.г. он стоял на позициях либерализма и
1 Материалы для жизнеописания М.Н. Каткова // Русский вестник, 1897, № 8, отд. 1. С. 134. западничества. Его привлекали идеи французского позитивизма, а поездка в. Англию в 1859 году позволила ему ближе познакомиться с сущностью английского государственного строя. Он считал Англию страной, «воспитанной вековой свободой», примером сочетания консерватизма и прогресса», где «конституция не на бумаге», а «жизнь и природа в своём развитии»1. Английская модель предполагала развитую систему местного самоуправления, а монархия там не мешала экономическому развитию. Поначалу английская система казалась ему желанной для России, его привлекала возможность для её постепенного внедрения в жизнь, отсутствие насильственных методов, принцип уважения личной свободы граждан. Со временем убеждение М.Н. Каткова о необходимости реформирования Российского государственного устройства, мирного внедрения в России английской модели государства, - переменилось, и он стал утверждать, что прогресс есть улучшение, но - на основе уже существующего. Его за это по-прежнему упрекали в «неустойчивости» взглядов. На самом деле, М.Н. Катков пришёл к выводу, что не всё способно прижиться на русской почве, нужно учитывать исторические особенности русского пути и особенности формирования национального сознания.
Он считал, что в каждой личности есть место и тёмному, и светлому началам, они переплетены, поэтому разрушительные инстинкты необходимо подавлять при помощи государственной власти. Как издатель, как публицист, он стремился воспитывать в читателе именно светлое начало. Стратегией своего общественного поведения он выбрал просветительство. «Литературный отдел» его газеты был направлен на пробуждение актуальных размышлений у читателей. В газете одобрялось умение авторов «исподволь расширять круг знаний своих слушателей, не теряя из виду того, что было им известно, и никогда не удаляясь от величественной простоты слова»2.
М.Н. Катков полемизировал со сторонниками революционных переворотов и считал революционные взрывы - « вычетом из прогресса». В пылу полемики
1 Русский Вестник, 1858, № 12. С. 383.
2 Московские ведомости, №117,29.09.1851. С. 1091 спорящие публицисты награждали друг, друга нелицеприятными высказываниями, однако цели были общие - благо России. Только пути для этого блага выбирались разные. Впрочем, можно отметить и сближение позиций на определённых этапах. Так, А.И Герцен (именно его М.Н. Катков в резкой форме обвинял в распространении революционных идей, а сам Герцен обвинял М.Н. Каткова в небескорыстном служении монархической идее/ что, впрочем, не доказано документами) однажды ответил одному своему корреспонденту: «но к топору мы звать не будем - до тех пор, пока останется хоть одна разумная надежда на развязку без топора. «К мётлам!» - надобно кричать - а не к топорам!»1.
Главным в направлении деятельности новой редакции«Московских ведомостей» стало просветительство народа, борьба с огрубевшими нравами и невежеством, ликвидация «дефицита правды», удовлетворение потребности в положительных примерах и в исторических познаниях народа о самом себе, которые помогли бы ему «узнать свои силы, своё величие».
М.Н. Катков разделял убеждение Ф.В. Шеллинга о том, что художественное познание выше всякого другого. Философ считал, что, в случаях общения с широкой аудиторией, художественно-образный язык предпочтительнее научного. Именно такому роду образного познания, такому просветительству, уделял Катков, как редактор, много внимания, особенно в «Литературном отделе». В газете получили своё развитие новые, только зарождающиеся жанры журналистики, - статьи, обозрения и художественно-литературные очерки, где в доступной форме, художественным языком, с привлечением художественных деталей, психологических характеристик раскрывались важные идеи. Поданные в литературной, образной форме, идеи эти лучше воспринимаются читательским сознанием, особенно с учётом особенности русской ментальности, ориентированной на эмоционально-образную подачу материала.
1 Цит. по: Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-нач. XX в. M., 2004. С. 101. При М.Н. Каткове часто публикуются и интерпретируются публичные лекции Т.Н. Грановского. В откликах на эти лекции знаменитый историк характеризуется как преподаватель-художник. Эта характеристика согласуется с идеями Ф. В. Шеллинга, «философствующего поэта», которым увлекался М.Н. Катков и который выделял особую роль работы души, человеческих; чувств, эмоций, страстей в процессе познания. Душевное, эмоциональное, чувственное познание мира философ считал приоритетным из-за того, что оно оставляет глубочайший след в душе человека и порой является более важным, чем рациональное познание, во всяком случае, существенно дополняет его. С другой стороны, такой подход к журнальным статьям характерен и для В. Г. Белинского, который стремился, чтобы важнейшие мысли его статей вошли в читательское сознание и чувства, а для этого следовало писать статьи увлекательно и живо. Именно такого рода познания, такое просветительство Катков, как редактор, хотел передать своему читателю.
М.Н. Катков существенно видоизменил структурное построение газетной полосы, ввёл новые разделы и рубрики В публикациях «Московских ведомостей» при М.Н. Каткове звучала тревожная тема о необходимости налаживания и сохранения положительных межэтнических отношений в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве как Россия. В «Литературном отделе» часто публиковались материалы, знакомившие читателей с укладом жизни и бытом других народов, где говорилось о положительных, достойных подражания обычаях. Но также звучала и тема о приоритете самой многочисленной национальности в России - русской. М.Н. Катков был убеждён в том, что надо не раскалывать народы России, а, напротив, их необходимо сплачивать, учить людей не противопоставлять себя государству, но идти вместе с ним.
На страницах «Литературного отдела» постоянно звучала тема православия, его истории, современной деятельности, его роли в построении
Российской государственности. Много публикаций, посвящено культуре ислама. Приводились сведения о других религиях мира.
Редакция выдвинула свои концепции в отношении развития в России настоящей критики, примером которой служили статьи и высказывания В.Г. Белинского, A.G. Пушкина, Н.В. Гоголя. При М.Н. Каткове последовательно воплощается его собственный взгляд на предназначение литературно-эстетической критики, он выступает против того, чтобы художественное произведение оказывалось «под ферулою верхогляда», считал, что, «беспощадно преследуя ложное направление, критик должен всячески щадить дарование», что назначение критика - ободрение и - побуждение к «лучшему труду» (Приложение 2).
Приход М.Н. Каткова в газету «Московские ведомости» ознаменовался тем, что с первых же шагов (с марта 1851-го года) он широко использует традицию чтения в Московском Университете публичных лекций. Он стремится сделать идеи ведущих московских профессоров гласными, а газету «Московские ведомости» превратить в мощную кафедру просвещения на всю Россию. Опыт издания газеты показал ему возможности оперативного влияния периодики на гражданское сознание читателей. Поэтому, уже став в 1856 году редактором успешного и востребованного читающей Россией журнального издания («Русский Вестник»), М.Н. Катков не оставляет мысли вернуться в газету «Московские ведомости». Позже он осуществляет это стремление (1863 -1887).
В чисто исторических и литературных текстах, опубликованных в «Литературном отделе» газеты, присутствовал поучительный мотив противопоставления дурного и хорошего в действиях государственных деятелях разных эпох, а также, в подтексте, - рекомендации современникам, внедрение в их сознание определённой шкалы моральных ценностей. Акцентировалась особая ответственность властителей перед своим народом и перед человечеством. Эта пропагандистско-просветительская линия последовательно проводилась редактором М.Н. Катковым.
Он боролся за свободу личности, воспитание в ней независимости, достоинства, самоуважения и - свободы самовыражения.
Можно говорить о том, что Катков был человеком увлекающимся, но его последовательность в главной цели - служению России - доказана всей его жизнью. Его издательско-публицистическая деятельность и сегодня представляет серьёзный интерес для современных исследователей российской мысли, для журналистов, которые часто видят в отдельных убеждениях М.Н. Каткова, в его просветительской позиции по отношению к читателю -положительную и востребованную силу. В наше время заметен возрастающий интерес к изучению журналистской деятельности известного публициста и редактора крупнейших изданий второй половины XIX века Михаила Никифоровича Каткова. Предвзятость и тенденциозность по отношению к его творчеству уступают место достаточно вдумчивому и глубокому изучению личности М.Н. Каткова как филолога, историка, философа, исследователя, публициста, редактора крупнейших московских изданий. Его издательский и публицистический опыт не теряет сегодня своей актуальности - и нуждается в дальнейшем изучении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности просветительской тематики "Литературного отдела" газеты "Московские ведомости" при редакторе М.Н. Каткове в 1851-1855 гг."
МИТРОХИНА Софья Александровна
ОСОБЕННОСТИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ТЕМАТИКИ «ЛИТЕРАТУРНОГО ОТДЕЛА» газеты «МОСКОВСКИЕ ВЕДОМОСТИ» при редакторе М.Н. КАТКОВЕ в 1851-1855 гг.
Специальность 10. 01.10.-журналмстика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Ивлев Дмитрий Данилович Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор Грабелышков Александр Анатольевич кандидат филологических наук, доцент Санков Валерий Евгеньевич
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится 20 октября 2006 года в 15 часов на заседании Диссертационного сопста Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 19 сентября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент
А.Е. Базанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Потребность в осмыслении и научном рассмотрении опыта российской журналистики XIX века — в частности, опыта популярного газетного издания «Московские ведомости» при редакторе М.Н. Каткове (1851 —1855) вызвана необходимостью не только ликвидировать «белые пятна» в истории отечественной журналистики, но и применить достижения виднейших изданий отечественной периодики в современной практике. В диссертационном исследовании даётся оценка первоначального этапа деятельности М.Н. Каткова, известного публициста и редактора «Московских ведомостей» - крупнейшей российской газеты XIX века; исследуются его общественно-политические и просветительские позиции, его издательские идеи этого периода, его концепции проведения образовательной, просветительской политики в периодическом издании.
Особый интерес для настоящего исследования представлял взгляд М.Н. Каткова на необходимость развития просветительского направления в периодическом издании с целью «возбуждения в умах положительной силы». Оптимальным для развития просветительского аспекта в периодике М.Н. Катков считал «Литературный отдел», где можно было, в обход цензурным запретам, хотя бы в рамках публикаций литературных и исторических материалов, иносказательно говорить на важные темы общественно-политического звучания.
Актуальность темы определяется тем, что имя М.Н. Каткова, редактора влиятельных изданий второй половины XIX века («Московские ведомости», «Русский всстник), его опыт издателя и публициста, долгие деся тилетия замалчивались. Сегодня существует необходимость переоценки . тенденциозных и уже устаревших представлений о личности М.Н. Каткова. Его журналистский опыт, его деятельность редактора и публициста востребованы в наши дни, а история отечественной журналистики нуждается в объективном исследовательском подходе. - .
Необходимо не только изучать деятельность видных журналистов, но и восстанавливать исторический , контекст, актуализировать их опыт. В частности, в наше время актуальны идеи М.Н. Каткова о просветительской роли «повременных изданий», о роли и значении «Литературного отдела» в. периодике, об обязанностях редактора периодического издания, о функциях литературно-эстетической критики, о путях преобразований в
России, границах использования западного опыта, необходимости соотнесения его с российской историей, с менталъностью и эмоциональностью русских людей, об опасности втягивания народ в бунты, о приоритете эволюционного пути развития страны, о воспитании читателей в духе патриотических идей, уважения к национальным и конфессиональным традициям разных народов, о соблюдении нравственных законов каждым гражданином, политиком, властителем.
Объектом исследования явились процессы развития русской журналистики середины пятидесятых годов XIX века.
Предметом исследования выступают просветительские публикации «Московских ведомостей» периода накануне прихода М.Н. Каткова в качестве- издателя этой газеты (1850), просветительские публикации после его назначения редактором (периода 1851 — 1855гг.), некоторые публицистические тексты М.Н. Каткова, его служебные Записки и Объяснения, в которых выражены его позиции, высказывания современников и потомков о его газете и о нём самом, а также о роли и назначении периодического издания, функциях литературно-эстетической критики и - «Литературного отдела».
Цель исследования. Главной целью нашего исследования было изучение особенностей просветительского направления редакционно-издательской политики М.Н. Каткова в «Московских ведомостях» 1851 —1855 гг.; анализ публикаций учреждённого им «Литературного отдела»; оценка познавательной роли и специфики воздействия информационных материалов газеты в условиях цензурного давления николаевской эпохи.
Особое внимание уделено исследованию полемики в «Московских ведомостях», отражавшей поиски конструктивных позиций в критических статьях, в развитии образной стилистики в журналистских текстах. Анализируется также поучительный смысл публикаций на темы литературы и истории.
Задачи исследования вытекают непосредственно из её главной цели и сводятся к следующему:
- определить роль и место газеты «Московские ведомости» анализируемого периода в российской журналистике;
- выявить особенности филологической и философской подготовки М.Н. Каткова и его социальных взглядов, с которыми он начал издательскую деятельность в 1851 году; рассмотреть ранние концепции М.Н. Каткова относительно общественного развития России второй половины XIX века и
отражение их в газете «Московские ведомости» в указанный период;
- показать особенности формирования М.Н. Катковым редакционной политики «Московских ведомостей» и проанализировать изменение структурных особенностей газеты, причины основания новых рубрик и создания «Литературного отдела», исследовать жапрово-стилистические и тематические особенности опубликованных в нём материалов;
- рассмотреть просветительские и патриотические публикации газеты «Московские ведомости» 1851 — 1855 гг.; раскрыть публицистическую направленность статей на темы о взаимопонимании между народами многонациональной России;
- провести анализ жанрово-стилистических особенностей газетных публикаций данного периода;
- определить вклад М.Н. Каткова в 1851 —1855 гг., в качестве редактора «Московских ведомостей», в развитие просветительского направления в газетном издании и в становление отечественной литературно- Эстетической критики;
- ликвидировать определённое «белое пятно» в истории отечественной журналистики, истории критики, восстановить исторический контекст.
Тсоретйческа« к методологическая база исследования.
Теоретической базой исследования для автора данной работы послужили труды современных исследователей отечественной журналистики: Б.И. Есин (Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. '- М.: Изд
— во МГУ, 1981. —132 е.), С.Г. Корконосенко (Основы журналистики.
- М.: Аспект Пресс, 2004. — 288 е.), Л.Е. Кройчика (Система журналистских жанров И Основы творческой деятельности журналиста,- С-Пб.: Типография «Правда», 2000.- С.125-167), Е.П. Прохорова (Введение в теорию журналистики,- М.: Изд — во Рип-холдинг, 2002.-324 е.), Л.Г. Свитич (Профессия: журналист.- М.: Аспект Пресс, 2003. — 256 е.), М.И. Стюфляевой (Образные ресурсы публицистики,- М.: Мысль,1982. — 176 е.), В. Третьякова (Как стать знаменитым журналистом. - М.: Ладомир, 2004. — 624 е.), В.В. Учёновой (От вековых корней. Становление публицистики в русской культуре,- М.: Сов. Россия, 1985. — 176 е.).
В основу методологии исследования положены принципы источниковедения и анализа публикаций с их требованиями
объективности исследования, достоверности фактического материала, достаточности оснований для выводов. Основными методами, которые использованы в работе, являются: историко-литературный, историко-хронологический, сравнительный, типологический; были применены методы системного описания, структурного, сравнительно- сопоставительного, описательного, стилистического, литературоведческого анализа.
Основой исследования служат принципы объективности и научности изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через тематический анализ материалов просветительской тематики «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» указанного периода, а также через текстологический, типологический, жанрово-стилистический, сравнительный анализы. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, что исключает возможность политической и идеологической конъюнктуры. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования явилось использование методов, присущих как теории публицистики, так и исторической и политологической наукам: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся В разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, литературоведения. Основными методами, которые использованы в работе, являются также концептуальный и авторский подходы.
Степень разработанности темы. Вопросы, поднятые автором диссертационной работы при анализе функционирования просветительского контекста публикаций «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» (1851 — 1855) в период цензурных запретов и предреформенной полемики в российском обществе, были частично освещены в исследованиях И.К. Кременской («Московские ведомости» 1850-ых гг. - редакторский дебют М.Н. Каткова // Из века в век. (1702 — 1017); История русской журналистики. / Под ред. Ь.И. Есина. - М., 2002.- 234 е., С. 68 — 83), в мемуарных источниках П. В. Анненкова (Литературные воспоминания. Замечательное десятилетие 1838 - 1848 гг. - С-Пб.: Типография М. Стасюлевича, 1909. - 592 с. С. 212 - 214); H.A. Любимова (Михаил Никифорович Катков и его историческая заслуга. По документам и личным воспоминаниям H.A. Любимова. — С-Пб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1889. — 356 е.); С. Неведенского (Катков и его время.- С-Пб., 1887,- 570 е.; Памяти М.Н. Каткова. - Русский вестник, 1897. - №8. - С. 1-182); В.
Розанова (Суворин и Катков // Новое время, 1997, № 7. С. 36 - 38); Р.И. Сементковского (М.Н. Катков. Его жизнь и литературная деятельность. - С-Пб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1892.- 80 е.); Е.М. Феоктистова (За кулисами политики и литературы. 1848 - 1896. - Воспоминания. -Л.: Прибой.- 1929.-428 с.
- С. 93; 109 - 112; 114 - 119.); Б.Н. Чичерина (Б.Н. Чичерин. Воспоминания. Русское общество 40-50-ых гг. XIX-го века // Воспоминания Бориса Чичерина. - М.: Изд - во МГУ. — Т.2. - 256с.).
Система, используемая автором диссертационной работы для изучения механизмов ^ функционирования^ просветительских публикаций «Литературного отдела», изложена в трудах по теории и истории журналистики и средств массовой информации, истории развития общественной мысли в России XIX века таких авторов, как А.Л. Брутян (М.Н. Катков: социально-политические взгляды / Под редакцией E.H. Мощелкова.- М.: Макс-Пресс, 2001,- 159 е.), A.A. Грабельников (Массовая информация в России: от первой газеты до информационного опыта.- М.: РУДН, 2001. - 332 е.), Б. И. Есин, И.В. Кузнецов (Три века московской журналистики. — М.: Триада, 1997. —158 е.), Б.И. Есин (История русской журналистики XIX века.
- М.: Аспект пресс, МГУ, 2003. - 288 е.), Г.В. Жирков (История цензуры в России XIX - XX вв.- М.: Аспект пресс, 2001. — 368 е.), Д.Д.Ивлев (История русской журналистики XVIII — нач. XX в. — М.: РУДН, 2004. - 228 е.), История русской журналистики XVIII - XIX веков / Под ред. проф. A.B. Западова.- М.: Аспект — пресс, 2001. — 368 е.), Л.П.Ло5ор (К характеристике М.Н. Каткова. Катков как литературный критик. — С-Пб.: Типография В.Д. Смирнова, 1904.-10с.), A.B. Новиков (Российские консерваторы и самодержавие. -М.: Изд-во Гос. центральн. ун-та управления, 2002,- 108 е.), Л.И. Новикова, H.H. Козлова, И.Н. Сиземская (История русской общественной мысли.- М.: МЭГУ, 1993. - 166 с.) Р. Пайнс (Россия при старом режиме. Перев. с англ.- М.: Независимая Газета, 1993. — 421 е.), В.А.Твардовская (Идеология пореформенного самодержавия. М.Н. Катков и его издания. — М.: Наука, 1978. — 279 е.).
Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют статьи: Г. НЛебедевой (Интеллигенция при власти // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Тезисг.: докладов межгосударственной научно-теоретической конференции 20
- 22 сентября 1994 г. - Иваново: ИвГУ, 1994. - С. 93 - 94. - 335 е.), Г.Н. Макаровой (Охранитель жизни. Историческая заслуга М.Н. Каткова // Славянин. — 1996. - № 1. — С.8 — 19), Е. В. Маркелова (Пути искания русской интеллигенции: оформление охранительной концепции М.Н. Каткова // Обозреватель. — 1996. - № 10-12. — С.99 —
105), A.A. Попова (M.H. Катков: к вопросу о его социально-политических взглядах //Социально-политический журнал, 1992. - № 9.-С. 74-81) и др.
Однако, исследований непосредственно газетных, просветительских публикаций «Литературного отдела» в «Московских ведомостях» при редакторе М.Н. Каткове в 1851 — 1855 гг. ещё не проводилось. Было предпринято только изучение работ одного из авторов упомянутого раздела — A.A. Потехина (П.М. Тамаев. Статьи A.A. Потехина в «Московских ведомостях»//Факт и художественный образ. Иваново: ИвГУ, 1989. - С. 109 - 116). Исследователей больше привлекал период после конца николаевской эпохи, то есть - после 1855 года, когда цензурные запреты стали слабее. Кроме того, внимание исследователей в основном пока сосредоточено на изучении общественно-политических взглядов М.Н. Каткова (см. Приложение 1) или — на изучении деятельности Каткова в журнале «Русский вестник» (1856 — 1887) и газете «Московские ведомости» другого периода (1856 — 1887).
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые в процессе изучения истории отечественной журналистики предпринята попытка комплексного исследования содержательной части главного раздела («Литературный отдел») такого популярного и авторитетного газетного издания второй половины XIX века как «Московские ведомости» за 1851 -1855 гг.;
- анализируется и включается в научный оборот большое количество ранее не исследованных источников — материалов газетной периодики начала второй половины Х1Х-го века;
- впервые подробно освещается и анализируется редакторская деятельность М.Н. Каткова в 1851 —1855 гг. по развитию просветительской концепции в газетном издании;
- рассматриваются взгляды М.Н. Каткова и редакции на предназначение и роль литературно- эстетической критики, на её место в просветительской деятельности;
- комплекс публикаций в «Московских ведомостях» и статьи самого М.Н. Каткова анализируются в рамках их просветительской направленности и жанрово-стилистических особенностей.
Хронологические рамки исследования определены 1851 — 1855 гг. (первый период работы М.Н. Каткова в данной газете; второй период: 1863 — 1887 гг.). Дтя сравнения и сопоставления
исследованы также публикации просветительского характера за 1850 год (накануне прихода М.Н. Каткова).
Эмпирическую базу исследования составили публикации «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» указанного периода. Основными источниками при работе над диссертацией послужили: публикации «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» за указанный период 1851 — 1855 гг. и отдела «Смесь» за 1850 г.; официальные документы, касающиеся цензурных запретов и ограничений; справочные, библиографические, мемуарные и специализированные издания по прессе, журналистике, литературоведческим аспектам, предреформенной полемике в российском обществе рубежа середины XIX века; материалы изданий по изучению взглядов М.Н. Каткова и его журналистской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- расширяют представление о роли СМИ в просветительской деятельности, о значении редакторской и авторской позиции, о трансформации жанров, проблемах стиля, образности газетного текста, роли газетных публикаций в осуществлении просветительского направления газетных изданий;
- позволяют составить представление о просветительской деятельности популярной газеты, руководимой известным публицистом своего времени, о влияпии его личности на характер периодического издания в условиях цензурных ограничений и острой идеологической борьбы мнений в предреформенную эпоху в России в начале пятидесятых годов XIX века;
- дают возможность более глубокого понимания роли газетного издания в периоды общественно-политических преобразований;
- применимы в качестве использования опыта известного издателя, редактора, публициста М.Н. Каткова для развития просветительского направления в популярном издании;
- могут быть основой для дальнейших теоретических разработок, связанных с теорией и историей газетной публицистики, проблемой значения редакторской и авторской позиции для выработки курса периодического издания, особенностями трансформации жанров в периодике, проблемами стиля и его составляющих, а также для других исследований на подобные темы.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью её использования:
• для более глубокого понимания роли газетного издания в периоды общественно-политических преобразований, и, в. частности, роли просветительских публикаций в формировании гражданской, патриотической, нравственной позиции читателей;
• для применения опыта разработки просветительского направления в популярном издании;
• в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при подготовке лекций и семинаров, курсов и спецкурсов по проблемам ■ русской журналистики, функционирования СМИ на различных этапах исторического развития российского общества, гю изучению просветительской роли периодических изданий, при составлении учебных программ и учебных пособий.
Объем н структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений. Главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования. Библиографический список составляет более 200 наименований.
IIa защиту выдвигаются следующие положения:
1. М.Н. Катков внёс серьёзный вклад в развитие отечественной журналистики второй половины XIX века, а его публицистические идеи и опыт востребованы и в настоящее время.
2. Введённые редактором и издателем «Московских ведомостей» М.Н. Катковым в 1851 — 1855 гг. принципы газетного издания в качестве просветительской общественной базы, стремление вывести газетные материалы в область художественно-содержательного текста, акцент на познавательной роли литературы, искусства, истории явились достижением в развитии газетного дела второй половины XIX века и во многом определили дальнейшее развитие отечественной периодики.
3. Итоги первого издательского опыта М.Н. Каткова, отражённые им, в качестве кредо редактора, в Записке к министру народного просвещения A.C. Норову, актуальны и в наше время.
4. Востребован в наши дни также и опыт М.Н. Каткова в области развития эмоциональной составляющей газетного текста,
образности стилистики, многоплановости содержания газетных полос, функционирования «Литературного отдела».
5. Система нововведений в издательском деле, которые применил М.Н. Катков, может использоваться и в современной периодике.
6. В научный оборот вводятся не исследованные ранее просветительские публикации газеты «Московские ведомости», материалы полемики, которая велась на страницах этого издания, особенно в области литературно - эстетической критики, с целью ввести в издательскую практику новую форму уважительной по отношению к автору и компетентной критики.
7. Контекстуальный анализ просветительских материалов, опубликованных в «Московских ведомостях», даёт представление об образовательном и воспитательном значении периодики в процессе формирования гражданской позиции и патриотизма у читателей.
Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН), в выступлениях на научно-практических конференциях: на Журналистских чтениях им. В.А. Гиляровского факультета журналистики и массовых коммуникаций УРАО (2004); на ХП-ых Международных Дашковских чтениях (2006); а также при чтении автором курса «Основы журналистики» на факультете журналистики и массовых коммуникаций в университете РАО.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и методологическая база исследования, его методы, даётся обзор источников и литературы по теме.
Первая глава «Роль и место газеты «Московские ведомости» периода 1851 — 1855гг. в отечественной журналистике; первый издательский опыт М.Н. Каткова» включает четыре пара1рафа и посвящена характеристике раннего филологического творчества М.Н. Каткова, исследованию особенностей формирования М.Н. Катковым просветительского направления в газете и создания им
новой структуры газетного издания. В этот период М.Н. Катков практически не выступает как автор статей, как публицист, - он почти всецело занят организационной деятельностью по формированию нового типа периодического издания. Исследуется тот образовательный, журналистский, общественно-политический, гражданский багаж, с которым М.Н. Катков пришёл в 1851 году в газету «Московские ведомости»; анализируются традиции, сложившиеся в этом старейшем российском издании; даётся общая характеристика состояния отечественной журналистики в эпоху «мрачного семилетия» 1848 — 1855 гг., с учётом строгих цензурных предписаний и тех приёмов, к которым прибегали журналисты, чтобы обойти эти запреты.
Имя М.Н. Каткова, редактора влиятельного издания второй половины XIX века «Московские ведомости», его опыт издателя и публициста, долгие десятилетия замалчивались. Обширное публицистическое наследие М.Н. Каткова, его филологические работы, труды по философии и словесности, в советское время не изучались, так как советская историография весьма тенденциозно относилась к противникам революционных переворотов. Эта позиция на долгие десятилетия закрыла всякую возможность для упоминания имени М.Н. Каткова и ином контексте, чем отрицательном. После 1985 года, в связи с перестройкой, стали появляться исследования о деятельности М.Н. Катко на, издана книга его статей (Катков М.Н. «Имперское слово» / Серия «Пути русского имперского сознания»./ Сост. Б.А. Смолин. - М.: Редакция журнала «Москва», 2002. - 512с.).
М.Н. Катков, как издатель и как публицист, всегда находился в центре газетно-журнальной полемики своего времени, имел много противников и единомышленников. Мнения о Каткове были полярно противоположны. H.A. Бердяев говорил о М.Н. Каткове как о «трезвом, позитивном, умело нащупывавшим почву под ногами» (Бердяев Н. Константин Леонтьев — философ реакционной романтики // Бердяев Н. Философия творчества, культуры и искусства.- М., 1994. В 2 тг. Т. 2. - С. 247.); К.Н. Леонтьев считал М.Н. Каткова достойным памятника «тут же, близко от Пушкина на Страстном бульваре» (Леонтьев К., Собр. соч. в 9 тт. — М., 1913. М.: Изд - во Саблина; С-Пб.: Изд - во «Деятель», 1913.- Т. 7. - С. 211.); В.В. Розанов оценил Каткова как «золотое перо» русской журналистики: «перо его было воистину гениально. «Перо» Каткова было больше Каткова и умнее Каткова» (Вас. Розанов. Суворин и Катков// Новое время, 1997. № 7. — С. 36 — 38). Но А.И. Герцен обвинял его в продажности и своекорыстии («открытая связь
правительства с журналистикой». - Герцен А.И. Собр. соч. в 30 тт. -М., 1956 1961. Т. 17, - С. 250, т. 18, - С. 7), а A.B. Никитенко даже называл М.Н. Каткова «лейб-гоф-обержурналистом» (Никитенко A.B. Дневник. - М.: Госиздат, 1955 - 1956. В 3 тт. Т.2. - С. 353, 374. -652 е.). Однако оба эти обвинения ничем не были доказаны.
Исследовательских работ на тему деятельности М.Н. Каткова в газете «Московские ведомости» периода 1851- 1855 гг. почти нет, а во всех трудах, посвященных М.Н. Каткову, первый его период работы в «Московских ведомостях» чаще всего просто называется, но не исследуется подробно. Исключение составляет небольшое по объёму указанное исследование И.К. Кременской и краткое упоминание об этом периоде в известном исследовании В.А. Твардовской, а также воспоминания в мемуарных источниках.
Однако в это время начала складываться собственная концепция М.Н. Каткова как публициста и редактора, опробовались и аккумулировались его первые издательские, литературные, публицистические и общественно-политические идеи, закладывались и проверялись его редакторские программы, создавалась экспериментальная площадка для воплощения идей М.Н. Каткова, именно здесь, в первый период его редакторско-издательской деятельности, сформировались многие его размышления и выводы.
М.Н. Катков неизменно находился в центре журналистской полемики.
Революционна пут;; М.Н. Катков считал пагубными, а сопутствующие им разрушения — «вычетом из прогресса» (Катков М.Н. Кое- что о прогрессе // Русский вестник, 1862, февр. - №2. -С. 840).
В газете публиковались материалы на темы сближения пародоз России и взаимовлиянии их культур. М.Н. Катков предостерегал: в такой многоконфессиональной, многонациональной стране как Россия, недопустимо разжигать «вражду друг с другом» (Цит. по: Есин Б. И. История русской журналистики (1703 — 1917) // М., 2000. -С. 292)
Созданный им «Литературный отдел» Катков видел как просветительский, «учёно-литературный», где предполагалось сочетать публикации собственно литературных материалов с научными, хозяйственными, историческими, а также публикациями на темы искусства. Сегодня, в век информационного взрыва, актуальны идеи М.Н. Каткова о роли периодических изданий в просвещении читателей, о необходимости освещать литературные, этнические, исторические, нравственные, научные темы в
периодике; современны его мысли об обязанностях редактора, о назначении литературно-эстетической критики, о путях реформирования в России и о строгих границах использования западного опыта (который, по его мнению, необходимо соотносить с российской историей, с ментальностью и эмоциональностью русских людей). Актуальны также идеи Каткова об опасности нигилизма и экстремизма, о приоритете эволюционного пути развития страны, о воспитании читателей в духе патриотизма, об уважении к национальным и конфессиональным традициям разных народов, о нравственных категориях и о необходимости соблюдать моральные законы.
В начале публицистической деятельности Катков имел либеральные взгляды западного направления, но потом, после польского восстания 1863-1864 гг., переменил это убеждение, опасаясь, что либерализм создаёт почву для нигилизма, к которому он относился отрицательно. Идеи нигилистов он считал разрушительными, особо опасными для России (об эволюции общественно-политических взглядов М.Н. Каткова см.
Приложение 1).
Итак, М.Н. Катков пришёл в газету «Московские ведомости» в 1851 году как патриот, мыслитель, словесник, имевший научные труды и читавший лекции в Московском Университете, как просветитель, убеждённый православный христианин, борец за свободу личности, её достоинство, самоуважение, сторонник имперских взглядов, самодержавия, умеренного либерализма правого толка, политического консерватизма «охранительного» направления, поклонник романтизма, шеллингианства, английской системы государственного устройства (допускавшей сосуществование монархии и парламента), эстетического индивидуализма, романтизма и «чистого искусства». М.Н. Каткова в тот период привлекали некоторые идеи российских западников, в частности, он считал целесообразным усиление частного элемента в отечественной экономике в качестве предпосылки к реформированию российской жизни. Он уделял много внимания необходимости реформ в области системы образования, воспитанию молодых людей в духе православия, патриотизма, монархизма, «охранительного начала».
Вторая глава «Информационная и просветительская политика газеты «Московские ведомости» в 1851 — 1855гг. Изменения в организационной структуре» включает пять параграфов; здесь исследуется система реализации просветительских концепций М.Н. Каткова. В Записке М.Н. Каткова к A.C. Норову, где суммируется
первоначальный редакторский опыт М.Н. Каткова, характеризуются особенности его взглядов на содержание «Литературного отдела», который «должен заключать в себе статьи по части наук, искусств, промышленности, произведений изящной словесности, критику и библиографию, обозрения русских и иностранных журналов, корреспонденции, разного рода заметки» (подробнее об этом см. Приложение 2). Редакции приходится выискивать свои способы осуществления просветительской политики, проявлять особую осторожность, поскольку цензурные запреты в николаевскую эпоху постоянно усиливались.
В «Литературном отделе», учреждённом М.Н. Катковым, осуществлялись публикации следующей тематики: критика, библиография, художественная летопись, Петербургские заметки, внутренние корреспонденции «Московских ведомостей» и выписки из провинциальных газет, выписки из заграничных корреспонденций и газет, стихи и оды на злободневные темы, московская городская хроника, «Смесь», вести с Кавказской войны, известия с Крымской войны. В газете «Московские ведомости» исследуемого периода, как и. вообще в изданиях того времени, получает своё развитее жанр литературного, художественного очерка. Авторы стараются овладевать выразительным, эмоциональным языком, использовать яркие детали. Главная задача таких публикаций - раскрывать важные идеи о воспитании личности, об отношении к ближнему, к семье, к государству, власти, об эстетических и моральных понятиях и др. Поданные б литературно-художественной, образной форме, идеи эти лучше воспринимаются читательским сознанием, особенно если учитывать особенности ментальное™ русских людей, их ориентированность на эмоционально-образную трактовку сюжета. Такой подход отстаивал в своё время и В.Г. Белинский.
В программной статье «Пушкин» (1856), М.Н. Катков определил художественность как «наиполезнейшую» форму сознания: «Вы хотите, чтобы художник был полезен? Дайте же ему быть художником... Если только вдохновение его будет истинным, он, не заботьтесь, будет полезен... То, что происходит глухо в умах, обретает себе выражение в поэтическом сознании...» (Катков М.Н. Имперское слово. — С. 51)
Оценивая в рецензии публичные лекции Т.Н. Грановского, редакция обращает внимание читателей на «мастерское слово преподавателя-художника». Рецензенты подчёркивают особенность популяризаторского дара выдающегося историка, «очарование художественного изложения», соединённого с силой нравственного воодушевления. Эта оценка согласуется с увлечением самого М.Н.
Каткова Ф.В. Шеллингом, «философствующим поэтом», который уделял особую роль работе души, человеческих чувств, эмоций, страстей. По Шеллингу, душевному, эмоциональному познанию мира следует уделять особое внимание из-за того, что оно оставляет глубочайший след в душе человека и порой является более важным, чем рациональное познание, во всяком случае, существенно дополняет его. Ф.В.Шеллинг, которого ценили как М.Н. Катков, так и Т.Н. Грановский, считал, что художественное познание выше всякого другого. Тем более такой стиль познания необходим при обращении к широкой аудитории, где художественный, образный язык предпочтительнее, убедительнее, чем научный. Именно такому роду образного познания, такому просветительству, М.Н. Катков уделяет особое внимание в своей деятельности.
Знаменитый историк Т.Н. Грановский был автором газеты и предлагал свою концепцию изучения истории литературы под прицелом сословных вкусов, привычек и понятий; в то время это был новый литературоведческий ракурс, объединённый с ракурсом историческим.
В рассматриваемый период в отечественной журналистике начинают своё развитие новые для неё жанры - очерк, статья, обозрение; они находят себе место и в «Московских ведомостях».
Среди авторов статей — известные собиратели фольклора (Л.Афанасьев, Ф. Буслаев, А. Потехин и др.)
Особое внимание в «Литературном отделе» уделяется осуществлению новых подходов к литературной критике, её конструктивности, доброжелательности. Вопросы содержания, адресации и тональности критических статей вообще предмет особого внимания на страницах печати в XIX веке. Свой собственный взгляд на роль и статус литературной критики М.Н. Катков сформулировал в Записке к министру народного просвещения A.C. Норову, считая, что «критика в настоящий момент есть одна из слабых сторон нашей литературы», что некомпетентные «верхогляды» часто позволяют себе тон поучений и укоризны. «Критик должен всячески щадить дарование. Статья должна быть доброжелательной. Лучше лишнее доброе слово, чем лишняя укоризна». Позиция редактора выражена с достаточной ясностью: «...нельзя давать волю задору и пылу рецензента, не вызванному никаким глубоким увлечением, никаким глубоким убеждением. Указать недостатки книги или статьи не так легко. Ещё труднее выставить её достоинства» (Приложение 2).
Критика рассматривалась редакцией как инструмент, который даёт возможность журналистам действовать в обход цензуры по
вопросам, куда более важным, чем те, которые предполагалось сделать в критическом материале на заявленную тему. Кроме того, на примере разбора даже плохого сочинения, можно высказывать мысли общечеловеческого содержания об общественной жизни, политике, нравственности. В газете публиковались материалы на темы сближения народов и взаимовлияния различных культур.
Главной особенностью просветительских публикаций в газете «Московские ведомости» первого периода деятельности М.Н. Каткова как редактора в 1851 — 1855 гг. является их высокий познавательный и литературно-художественный уровень, актуальность, дискуссионносгь, учёт интересов различных социальных слоев читающей публики, гражданственный, патриотический характер материалов, православная тематика, доступный язык, образная стилистика, распространение знаний о православии, о Москве как о первопрестольном городе Российского государства, о значительных событиях российской и мировой истории и современности. Информационная политика газеты при М.Н. Каткове была направлена на публикации широкого просветительского спектра, на создание региональной корреспондентской сети, на собирание познавательных сведений о жизни народов многоконфессионального и многонационального государства, знакомство с новостями зарубежной жизни в области литературы, культуры, науки, промышленности, торговли, экономики, сельского хозяйства, этнографии, географии и пр.
В заключении отражены основные научные и практические выводы, полученные автором при выполнении работы. В библиографический список помещены работы М.Н. Каткова, основные просветительские публикации «Московских ведомостей» анализируемого периода, а также исследовательские труды о М.Н. Каткове, воспоминания современников о нём, о его взглядах и деятельности, письма, документы.
В приложении 1 приводится обзор мнений исследователей об общественно-политических взглядах М.Н. Каткова.
В приложении 2 изложены фрагменты из Записок М.Н. Каткова министру народного просвещения Л.С. Норову (1855), в которых суммирован редакторский опыт М.Н. Каткова в «Московских ведомостях» периода 1851 — 1855 гг.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1. Тюрина-Митрохина С А. Столичная пресса XIX и XX вв. о Евграфе Тюрине. Учёные записки. Журналистика. - М.: УРАО, Вып.4,2004.-С. 203-221.
2. Тюрина-Митрохина С.А. Евграф Тюрин — архитектор и коллекционер. Монография. - М.: УРАО. 2005. — 92с.
3. Митрохина С.А. Просветительские позиции М.Н. Каткова — редактора газеты «Московские ведомости» (1851). — М.: Вестник УРАО, Вып. 4, 2005. - С. 125 - 134.
4. Митрохина С.А. Публикации на литературные темы в газете «Московские ведомости» в 1851-ом году // Журналистика и общество. Альманах кафедры истории и теории журналистики , филологического факультета РУДН.- М.: РУДН, 2006, № 8. -
С. 34-42.
5. Митрохина С.А. Актуальный охранитель. // Журналистика и медиарыпок. — М.: ф-л №2 ГУП ИПК «Московская правда», 2006, №2-3.-С. 16.
6. Митрохина С.А. Межэтническая тематика в газете «Московские ведомости» при Н. Каткове (1851). // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» Воронежского гос. ун-та (16 мая, 2006). «Коммуникация в современном мире». — Воронеж: ВГУ, 2006. - С. 93 - 94.
7. Митрохина С.А. Некоторые просветительские и образовательные концепции М.Н. Каткова. — М., Альма матер. - 2006, №-7 - С. 55-56.
Митрохина Софья Александровна (Российская Федерация) «Особенности просветительской тематики «Литературного отдела» газеты «Московские ведомости» при редакторе М.Н. Каткове в 1851 - 1855 гг.»
В диссертации проведен анализ информационно-просветительской политики газеты «Московские ведомости» периода 1851 —1855 гг. (начала редакторской деятельности М.11. Каткова). Рассматривается актуальная концепция М.Н. Каткова о роли и обязанностях редактора периодического издания, необходимости создания «Литературного отдела» в газете, оценивается просветительское значение опубликованных текстов, их роль в приобщении читателей к вопросам культуры, науки, нравственности, философии, общественного мировоззрения, которое трактовалось М.Н. Катковым в соответствии с его ранними общественно-политическими взглядами. Анализируется
публицистическая направленность публикаций, стремление редакции к использованию в периодике образных ресурсов публицистики, осуществлению позитивных подходов к литературной критике, развитию новых жанров.
Mitrokliina Sofia A. (Russia) «The peculiarities of elucidative subjects in the literary scction of "Moskovskiye vedomosti" newspaper (The Moscow gazette)
under editor Mikhail Katkov in the period of 1851 - i 855»
The thesis contains analysis of the informational and instructive policy in "Moskovskiye vedomosti" newspaper (The Moscow gazette) in the period of 1851 - 1855 (the commencement of Mikhail Katkov's work occupation as an editor). The topical conception of Katkov about the role and the responsibility of an editor in periodical edition as well as the necessity of literary section creation are evaluated. The elucidative sense of published texts and their role in joining the readers to the questions of culture, science, morals, philosophy and public world outlook which were interpreted by Katkov in compliance with his early social and political views are also investigated in the thesis. The researcher analyses the publicistic direction of articles as well as the aspiration of the editorial staff for using figurative resources of the publicistic in periodicals, for the accomplishment of positive methods of approach to the literary criticism and new genres development.
Отпечат ано в ООО «Оргссрвис—2000» Подписано в печать 15.09.06 Объем 1,00 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 15/09—2г 115419, Москва, Орджоникидзе, 3