автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности взаимодействия политической и административной элиты в условиях современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности взаимодействия политической и административной элиты в условиях современной России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
9 15-23/65 ¿вШё^
ШЕНТЯКОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЭЛИТЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2015
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель: МАКАРИН Александр Викторович
доктор социологических наук, профессор Официальные оппоненты: КУЗИНА Светлана Ивановна,
доктор политических наук, профессор, профессор кафедры политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ ХОСУЕВА Наталья Владимировна, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института Российской академии наук Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».
Защита состоится « 22 » октября 2015 г. на заседании Совета Д. 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт - Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 7, факультет политологии, ауд. Большой зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт - Петербургского государственного университета. Автореферат разослан <(ЗУ2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор политических наук, профессор К.Ф. Завершинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Элита является одним из ключевых субъектов в политическом процессе, который, обладая необходимыми ресурсами, вырабатывает и принимает важнейшие стратегические решения. В условиях трансформации политической системы роль деятельности элиты возрастает. Элита определяет основные направления развития институтов, стратегические цели и задачи во всех сферах общества. С конца 80-х и начала 90-х гг. XX века, в связи с реформированием политической системы, процессы формирования и функционирования российских властных элит занимают приоритетное место в философских, исторических, психологических, социологических, политологических, и др. исследованиях.
Трансформация политической системы привела к появлению множества новых акторов, которые в различных сферах деятельности и на разных уровнях властной иерархии получили возможность оказывать влияние на процесс выработки и принятия государственных решений. Перераспределение властных полномочий и ресурсов между федеральными и региональными органами власти в девяностые годы XX века в России было вызвано ослаблением позиций и несогласованностью действий федерального центра. С началом 2000-х годов ситуация меняется в сторону увеличения концентрации основных властных, экономических и управленческих ресурсов на федеральном уровне. Изменения вектора внутренней и внешней политики объясняются приходом к власти нового президента, который обновлял персональный состав федеральной элиты и менял расстановку сил между властными группами.
Значимость изучения динамики обновления персонального состава, способов рекрутирования и критериев отбора позволяют оценить качество элиты и степень ее гомогенности/гетерогенности, что влияет на характер межэлитного взаимодействия. От уровня разобщенности или сплоченности властных групп зависит стабильность политической системы и вектор реформ. Важность исследования параметров процесса рекрутирования элитных групп определяется тем. что социально-профессиональные и социально-демографические характеристики элиты ока-
зывают влияние на предпочтения и характер принимаемых решений, систему приоритетных целей и задач развития государства. По мнению как отечественных, так и зарубежных исследователей, в структуре российской властной элиты выделяются два наиболее влиятельных сегмента: политический и административный. В период реформ нехватка профессиональных и опытных политических лидеров ведет к росту численности администраторов в публичной политической сфере. Усиление влияния административного сегмента элиты повышает риск дисбаланса между ветвями исполнительной и законодательной власти и может негативно сказываться на характере принимаемых решений. Проблемы артикулирования и продвижения интересов высшей администрации, политические последствия разрастания аппарата управления остаются одной из актуальных тем научных дискуссий. Таким образом, изучение каналов рекрутирования, оценка степени сплоченности/разобщенности элиты позволяют выявить характерные для постсоветской России тенденции формирования и функционирования элиты.
Степень научной разработанности исследования. Изучение форм правления и оценка качеств правителей являются объектом анализа на протяжении многих столетий. Конфуций, Аристотель, Платон, Цицерон, Н. Макиавелли и др. в своих философских трудах обращались к теме наилучших правителей и оптимальных форм взаимодействия власти и общества.
На рубеже XIX и XX веков в работах Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса, М.Я. Острогорского' появились систематизированные теории элит. В течении XX века эти теории получили развитие, и на их основе сформировались несколько подходов к изучению элиты.
В рамках технократического направления развивались идеи об элите «менеджеров», которая должна прийти на смену традиционной властной элите и которая будет обладать властью благодаря знаниям и профессиональным навыкам.
1 Парето В. Компендиум по общей социологии / М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2008. 515 е.; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли: Зарубежная политическая мысль. XX в. В 5-ти томах. Т. 2 / Отв. ред.: Т А. Алексеева М.: Мысль. 1997 С. 185-197; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии: глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» // Диалог. 1991. № 3. С. 42 - 46; Моска Г. Правящий класс [Главы из книги] // Социологические исследования. 1994. № 10 С 187-198; Острогорский M Я. Демократия и политические партии. М.: РОССПЭН. 1997 640 с.
Наиболее заметный вклад в разработку технократического подхода внесли Дж. Бернхэм, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Кан и др.2
С середины XX века одним из влиятельных направлений в политологии и социологии стала теория плюрализма элит. В работах таких ученых, как Р. Даль, С. Келлер, Д. Рисмен. Т. Дай, X. Зиглер, Р. Арон, и др..3 власть в обществе рассматривалась как привилегия не одной монолитной элиты, а как сфера влияния различных элитных групп, которые вырабатывают и принимают решения с учетом интересов всех участников политического процесса.
Тезисы о неизбежности разделения любого общества на правящее меньшинство и управляемое большинство и возможности интерпретации политического процесса как результата деятельности и циркуляции элит отражены в работах представителей леволиберального направления Р. Миллса, Ф. Хантера, У. Домхо-ффа, Т. Дая и X. Зиглера.4
Особое место занимают теоретико-методологические подходы, разработанные современными западными учеными Дж. Хигли, М. Доганом, М. Бертоном, Я. Па-кульским, для изучения роли и влияния элитных групп в государствах, которые находятся на стадии политической трансформации. В дальнейшем это направление разрабатывалось в работах У. Хоффманн-Ланге, Ш. Ривера и др.5 Особое
2Bumham J. The Managerial revolution. What is happening in the world. N.Y.: J Day, 1941. 285 p.; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. [Электронный ресурс] Н URL: 1нт: ц|шагkcl i u lahor;uoiY basis. n)21; Белл Д. Грядущее
постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 578с. 'Даль Р. Полиархия: участие и оппозиция / под ред. С. Деникиной, В. Барановой. М.: Иэд-во ГУ ВШЭ, 2010. 288с.: Keller S. Beyond the Ruling Class. Strategic Elites in Modern Society. New Brunswick: London: Transaction Publishers. 1991 354 p.; Дай Т.. Зиглер Л.Х. Демократия для элиты. М.: Изд. Юридическая литература, 1984. 320 е.: Riesman D. The Lonely Crowd. New York.: Doubleday. 1953 253 p.
JDomhoffG. W. Who Rules America? N.Y.: McGraw-Hill. 2002. 248 p.; DomhofTG W. The Higher Circles The Governing Class in America. N.Y: Vintage Books. 1970. 223 p.: Hunter F. Top Leadership. USA. Chapel Hill: The University of North Carolina Press. 1959. 278 p.; Дай Т.. Зиглер X. Демократия для элиты. М.: Юридическая литература. 1984. 320 с.
5См.: М. Доган, Дж. Хигли. Роль политического класса в смене режимов власти // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 2. С. 101 - 108, № 3. С. 104 - 112: Растоу Д. А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Политические исследования (Полис). 1996. №5. С. 5 - 15: Burton М.. Gunther R., Higley J. Introduction: elite transformations and democratic regimes // Elites and Democratic Consolidation in Latin America and South-em Europe / Ed. By J. Higley and R. Gunther. Cambridge: Cambridge University Press, 1992. P. 1 - 37: Higley J., Pakul-ski J., Burton M. Elite Cohesion, Correspondence and Circulation as Conditions for Consolidated Democracy. Paper. International Sociology Assn. World Congress, Montreal. Canada. 1998. 29 p.; Burton M., Higley J. The Study of Political Elite Transformations // International Review of Sociology. 2001. Vol. 11, N. 2. p. 181 - 199: Higley J., HofTinann-Lange U.. Kadushin C. and Moore G. Elite integration in stable democracies: a reconsideration // European Sociological Review. 1991. Vol. 7. P. 35-53: Ривера Ш., Ривера Д. К более точным оценкам трансформаций в российской элите // Политические исследования (Полис). 2009. № 5. С. 149 - 157.
внимание западные исследователи уделяют проблеме сплоченности / разобщенности властных элит в период серьезных политических реформ, т.к. данный фактор оказывает влияние на процессы институционализации формирующегося политического режима.
В рамках институционального и неоинституционального подхода элита рассматривается как группа лиц, которая воспроизводит и сохраняет определенный тип деятельности в соответствии с устоявшимся набором правил. Данный подход отражен в работах как зарубежных исследователей: Р. Даля, Д. Норта, С. Хантиг-тона, так и отечественных ученых: C.B. Патрушева, В.П. Панова, A.B. Дуки, И.Е. Дискина.6
Элиты как объект сетевого анализа рассматриваются в исследованиях М. Ка-стельса, Д. Ноука, A.A. Дегтярева, Л.В. Сморгунова, A.B. Курочкина.7
Проблема сбалансированности политического руководства и государственного управления разрабатывалась такими западными учеными, как М. Вебер, В. Вильсон, Дж. Гудноу, К. Манхейм, Т. Дай и JI.X. Зиглер.8 В отечественной науке проблему влияния бюрократии на политический процесс исследуют В.П. Мохов, A.B. Мака-
'' Норт Д., Уоллис Д., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества / Пер. с англ. Д. Уаланера, А. Расовой. М.: Изд. Института Гайдара, 2011. 480 е.; Даль Р. О демократии. М.; Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. 208 е.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / пер. с англ. Рокитянского B P. M.: Прогресс - Традиция, 2004. 480 е.; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционалнзация // Политические исследования (Полис). 2007. №1. С. 94 - 103: Панов П.В. Институциональная фрагментация политического порядка в политиях различного типа // Политическая наука. 2009. №3. С. 84 - 109; Патрушев С. В. Институциональная политология: четверть века спустя. // Политическая наука. M., 2009. №3. С. 5-9; Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка / ред. кол. Патрушев C.B., Айвазова С.Г., Панов В.П. М.: РАПН, РОССПЭН, 2011. С. 318; Дискин И.Е. Реформы и элиты: институциональный аспект // Общественные науки и современность. 1995, № 6. С. 39 - 41; Дука А.В. Институализация политико-административной элиты Санкт-Петербурга // Полития. 2003. № 2. С. 126 - 149; Дуйа А.В. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит//Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Т.П. №1. С. 64 - 82.
7 Кастельс М. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. M.: Academia, 1999. С. 494-505; Дегтярев А.А. Методологические подходы и концептуальные модели интерпретации политических решений (II) // Политические исследования (Полис). 2003. № 2. С. 164 - 173; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Политические исследования (Полис). 2001. № 3. С. 108 - 112; 3 Курочкин А.В. Институционалнзация сетей в управлении российской системой образования // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2005. № 2. С. 252 - 261
8 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс. 1990. 808 е.; Вильсон В. Наука государственного управления // Классики теории государственного управления. Американская школа / Под ред: Дж. Шафритца, А. Хайда. М.: Изд-во МП', 2003. С. 24-43; Манхейм К. Человек и общество в эпоху преобразований. /Диагноз нашего времени. M.: Юрист. 1994. 540 е.; Дай Т., Зиглер Л.Х. Демократия для элиты. M.: Изд. Юридическая литература 1984. 320 с.
рин, П.В. Панов, Ю.Б. Димитрова, М.Н. Афанасьев, С.А. Кислицын, B.C. Комаров-ский и др.9
В работах Ш. Эйзенштадта, Ф. Риггса, Дж. Эбербаха, Р. Патнэма, Б. Рокмана, Б. Петерса и др.10 были разработаны модели для изучения особенностей взаимодействия между политической и административной элитными группами.
Особое внимание уделяется изучению степени гомогенности/гетерогенности элиты и влиянию данного фактора на стабильность политического режима. Можно выделить работы зарубежных исследователей Дж. Хигли, Я. Пакульского. Л. Филда Р. Патнема, Е. Этциони-Халеви, М. Хартманн." Особый интерес представляют исследования Дж. Хигли, Л. Филда, В.Я. Гельмана, К.Г. Холодковского, Н.В. Ко-лесник,12 в которых рассматривается взаимосвязь сплоченности/разобщенности элиты и проблемы консолидации власти и общества.
9 Мохов В.П. Изменение институционального статуса местных политических элит в результате реформ 2000-х гг. в России // Российские властные институты и элиты в трансформации: материалы Восьмого всероссийского семина-
ра «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» / Отв. ред. А.В. Дука СПб.: Интерсоцис, 2011. С. 305 - 323; Мохов В.П. Государственная бюрократия как инструмент консолидации российских властных элит // Элиты и власть в российском социальном пространстве / Под ред. А.В. Дуки СПб.: Интерсоцис. 2008. С. 65 - 78; Макарин А.В. Особенности формирования современной российской политической элиты // Политический анализ. Доклады центра эмпирических политических исследований / Под ред. Г.П. Артемо-ва СПб.: Иэд-во Санкт-Петербургского Университета. 2000. С. 66 - 75; Панов П.В. Политический порядок и проблема воспроизводства власти: институт преемника // ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6. №3. С. 19-34; Афанасьев М.Н. Кли-ентела в России вчера и сегодня // Политические исследования (Полис). 1994. №1. С. 121 - 127; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Политические исследования (Полис). 1996. № 2. С. 68 - 75; Димитрова Ю.Б. Соотношение политического руководства и государственного управления как проблема взаимоотношений политической элиты и бюрократии // Pro nunc: Современные политические процессы. Вып. 8. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти / Ред. кол.: О.В. Гаман-Голутвина (пред.), В.Ф. Пеньков, А.С. Пучнин, Д.Г. Сельцер. B.M. Юрьев. Тамбов.: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2008. С. 129 - 138; Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России / под ред. А.В. Понеделкова, A.M. Старостина М.: КРАСАНД, 2011. 512 е.; Комаровский B.C., Гаман-Голутвина О.В Бюрократия и современные проблемы реформирования государственной службы: экскурс в историю российской бюрократии и современная бюрократия // Социально-гу манитарные знания. 2006. № 2. С. 118-130. 1(1 Aberbach J.D., Putnam R.D., Rockman В.A. Bureaucrats and Politicians in Western Democracies. Cambridge, Mass.; London: Harvard Univ. Press, 1981. 322 p.; Peters B.G. The politics of bureaucracy: an introduction to comparative public administration. N.Y.: Routledge, 2010. 392 p.; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М.: РОССПЭН, 1999. 247 с.
11 Burton М., Higley J. The Study of Political Elite Trans fonn at ions // International Revue of Sociology. 2001. Vol.11. №2. p. 181-199; Higley J., Pakulski J., Elite power games and democratic politics in Central and Eastern Europe // Democratic and Capitalist Transitions in Eastern Europe. Lessons for the Social Science / Ed.by Dobry M. Boston, London. 2000. 271 P-
2 Колесник Н.В. Консолидация российского общества: социальные возможности региональных элит / Условия и возможности консолидации российского общества. /Сб. науч. тр. Отв. ред. А.В. Дука. И.И. Елисеева СПб.: Нестор-История. 2010. С. 125 - 140; Гельман В.Я. «Сообщество элит» и пределы демократизации: Нижегородская область // Политические исследования (Полис). 1999. № I. С.79 - 98; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Политические исследования (Полис). 2001. № 1. С. 15 - 30; Гельман В.Я. Трещины в стене // Pro et Contra. 2012. Т. 16. № I - 2. С. 94 - 115; Higley J., Pakulski J., Elite power games and democratic politics in Central and Eastern Europe // Democratic and Capitalist Transitions in Eastern Europe. Lessons for the Social Science /
Ed.by Dobry M. Dordrecht and Boston: Kluwer Academic Publishers. 2000. 271 p.; Холодковский К.Г. Консолидация
Изучению структуры правящего класса, который существовал в годы советской власти, посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей: М. Джиласа, М.С. Восленского, Э.Н. Ожиганова, Т.П. Коржихиной, Е.В. Охотского, Г.К. Ашина,13 Т. Ригби, Р. Дэниелса, Р. Такера, Д. Лэйна.14
С начала 90-х годов XX века в отечественной науке проблемы формирования и функционирования элиты, особенности их взаимодействия с обществом, нашли отражение в многочисленных работах М.Н. Афанасьева. Г.К. Ашина, О.В. Гаман -Голутвиной, A.B. Дуки, В.Г. Игнатова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой, Е.Б. Шестопап и др.15
В постсоветский период для изучения элитных групп активно применяются качественные методы. Метод глубинных интервью с представителями региональных элит успешно применялся Л.М. Дробижевой, К.И. Микульским, А.К. Маго-
элит: общественный пакт или верхушечный сговор / [Электронный ресурс] // URL: http://ecsocman.lise.ru/data/563/679/1219/0 l7Holodkovskij.pdf
" Джилас М. Новый класс. Нью-Йорк: Издательство Фредерик А. Прегер. 1961. [Электронный ресурс] /URL: lHL|).. ;\vw\v. \Loiava-liici<щия coin.pdJ'il/hikis^iun v| khb.s l%l ii.-xi.pcH'.; Восленский М.С. Номенклатура. M.: Захаров, 2005. 640 е.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. М.: Изд-во РГГУ. 1994.422 е.; Ожига-нов Э.Н. Системный кризис власти в СССР. Об искусстве прогнозирования политических событий // Общественные науки н современность. 1991. № 2. С. 41 - 47; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М.: ЗАО Спортака-демпресс, 1999. 257 с.
ы Lane D., Ross С. The Changing Composition and Structure of Ihe Political Elites П David Lane (ed.). Russia in Transition. London: Longman, 1995. P. 52 - 75; Lane D., Ross C. The Russian Political Elites, 1991 - 95: Recruitment and Renewal / Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe / Ed. by Higley J., Pakulski J. and Wesoiowski W. Basingstoke: Macmillan, 1998. P. 34-66; Lane D., Ross C. Limitations of Party Control: the government bureaucracy in the USSR // Communist and Post-communist Studies. - 1994. - Vol. 27. - № I - p. 19 - 38; Rigby Т.Н. A Conceptual Approach to Authority, Power and Policy in the Soviet Union // Authority, Power and Policy in the USSR: Essays dedicate to Leonardo Shapiro. Ed. by Rigby Т.Н. London: Macmillan, 1980. 207 p.
15 См.: Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М.: МОНФ, 2000. 316с.; Клиентела в России вчера и сегодня // Политические исследования (Полис). 1994. №1. 121 - 127; Правящие элиты и государственность поегтоталитарной России. М.: Воронеж, 1995. 225 е.; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993, №7. С. 85- 96; Смена элит // Общественные науки и современность. 1995. № I. С. 40 - 50; Рекрутирование элиты// Власть. 1997. № 5. С. 25 - 31; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. 1998. №3. С. 85 - 96; Элитология: история, теория, современность. М.: МГИМО-Университет, 2010. 600 е.; Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита - определение основных понятий // Политические исследования. 2000. №3. С. 100 - 104; Дука А.В. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит// Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. T.I I. №1. С. 64 - 82; Региональные элиты России: проблемы, подходы, гипотезы: Программа исследования / Быстрова А.С., Горьковенко В.В., Даугавет А.Б., Дука А.В (рук.), Корниенко В. СПб.: СПбФ ИС РАН, 1999. 86 е.; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Отв. ред. Дука А.В. СПб.: Алетейя, 2001. 352 е.; Дука А.В. Институционализация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Полития. 2003. №2. С. 126 - 149; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов н/Д : Изд-во СКНЦ ВШ, 1995. 206 е.; Кры-штановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. 384 е.; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры вновую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 25 -48; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М.; ИНИОН РАН 1999. 192 с.
медовым, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой.16 Опыт применения анализа биографий при изучении элитных групп отражен в работах Н.С. Слепцова, И.В. Куколева, Т.М. Рысковой, A.A. Паутова, Т.П. Вернигоровой, Е.Б. Шестопал, A.C. Быстро-вой, A.B. Дуки, Н.В. Колесник, A.B. Невского, Д.Б. Тева.17
Объект исследования - политическая и административная элита России.
Предмет — взаимодействие между политической и административной элитой постсоветской России.
Цель диссертационного исследования - выявить характерные особенности межэлитного взаимодействия в России в постсоветский период.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению российской властной элиты;
2. Исследовать модели межэлитного взаимодействия;
3. Дать характеристику процессам формирования властной элиты современной России;
4. Определить основные тенденции во взаимодействии между политической и административной элитой в период 1990-х и 2000-х годов;
5. Выявить изменения качественного состава политической и административной элиты в России 2000-х гг.
16 Дробижева Л.М. Говорит элита республик Российской Федерации. 110 интервью Леокадии Дробижевой с поли-ти-ками, бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений. M.: Институт этнологии и антропологии РАН. 1996. 2\4 е.; Российская элита: опыт социологического анализа. Особенности сознания элиты / Часть I. Концепция и методы исследования / Под ред. Микульского К.И., Бабаевой Л.В., Таршис Е Я. и др. М.: Наука. 1995. 40 е.: Микульский К.И. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4. С. 32 -43; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М.: Московский общественный научный фонд: ООО «Издательский центр научных и учебных программ», М.: МОНФ. 2000. 224 е.; Лапина Н.Ю.. Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М.: ИНИОН РАН, 1999. 192 с.
17 Слепцов Н.С.. Кукол ев И. В., Рыскова Т.М. Новая легитимность региональных лидеров Н Социология власти. 1997, №3 С. 118 - 128; Паутов A.A., Вернигорова Т.П. Элита и элитогенез. М.: Изд-во РАГС. 2000. 125 е.; Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ, /под ред. Е.Б. Шестопал, A.B. Селезневой М.: РОССПЭН. 2011. 342 е.; Быстрова A.C.. Дука A.B.. Колесник H.B., Невский A.B.. Тев Д.Б. Российские региональные элиты: инновационный потенциал в контексте глобализации / Глобализация в российском обществе: сб. науч. трудов/отв. ред. Елисеева И.И. СПб.: Нестор-История. 2008. С. 99 - 242; Колесник Н.В. Два типа биографии элиты: возможности для эмпирического анализа / Властные структуры и группы доминирования: Материалы десятого Всероссийского семинара / под ред. A.B. Дуки СПб.: Интерсоцис. 2012. С. 456 - 472; Тев Д.Б. Региональная политико-административная элита: бассейн рекрутирования и консолидация/ Условия и возможности консолидации российского общества. Сб. науч. тр. СИ РАН / отв. ред. Дука A.B., Елисеева И.И.-СПб.: Нестор-История, 2010. С. 111 - 125; Колесник Н.В., Тев Д.Б. Биография элиты: возможности социоструктурного анализа // Социологические исследования. 2009. №6. С. 76 -84.
Хронологический период исследования 1993 - 2013 гг.
Научная новизна исследования заключатся в следующем:
1. Представлены результаты комплексного политологического исследования, которые раскрывают ведущую роль федеральной административной элиты в регулировании и структурировании отношений между различными субэлитными группами.
2. На основе структурно-функционального и неоинституционального анализа российской политической элиты федерального уровня в период 90-х и 2000-х гг. были выделены тенденции обновления персонального состава, которые оказывали влияние на характер отношений между элитными группами.
3. Проанализированы характер и особенности внутриэлитного взаимодействия для оценки степени консолидированности/разобщенности федеральной элиты.
4. Разработана методика структурно-биографического анализа и на ее основе проведено эмпирическое исследование качественного состава российской политической и административной элиты, которое показало значительный перевес профессиональных «администраторов» по отношению к политическим лидерам.
5. Выявлено влияние уровня гомогенности/гетерогенности состава элиты на степень внутриэлитной консолидации.
Теоретическую значимость диссертационного исследования составляет комплексный анализ подходов и моделей, использующихся при изучении внутриэлитного взаимодействия в условиях трансформации политической системы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в применении биографического анализа для выявления степени гомогенности/гетерогенности состава элиты и оценки уровня сплоченности элитных групп.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют подходы классических и современных исследователей элиты, рассматривающих различные аспекты формирования и функционирования элитных групп. Методологической основой работы являются структурно-функциональный и неоинституциональный подходы. Для выявления политического и административного сегментов в общей элитной структуре был при-
менен позиционный метод. В качестве метода анализа данных для исследования использовался структурно-биографический анализ.
Эмпирическая база включает два исследования. Источниковедческую базу первого исследования составили биографии 230 представителей политического и административного сегментов элиты, которые были обработаны и закодированы в соответствии со структурой разработанной анкеты. В рамках второго исследования были проанализированы 100 биографий «президентского резерва». В работе также используется вторичный анализ биографических данных и официальных данных Центральной избирательной комиссии, серии статей газеты Коммерсант.
Положения, выносимые на защиту:
1. Институционализация процессов рекрутирования в условиях трансформации российской политической системы включала комбинирование старых номенклатурных механизмов и новых демократических каналов формирования элиты для сохранения и поддержания определенного уровня политической стабильности. Процессы реформирования политической системы в России сопровождались фрагментацией элиты на множество центров влияния, что обуславливало конфликтный характер отношений в борьбе за ресурсы и рычаги власти. Отсутствие общепринятых норм и правил решения конфликтов способствовало усилению разобщенности элиты и неспособности выработать приоритетные стратегические цели и задачи реформ.
2. Концентрации политических и административных ресурсов на федеральном уровне в 2000-е годы позволила установить контроль над политическими и экономическими акторами на всей территории государства, а также привела к усилению позиций в диалоге с региональными элитами. Внутриэлитное согласие было достигнуто как в вопросах институционализации формальных правил и норм политического устройства, так и в применимости неформальных политических практик.
3. При изучении качественных характеристик элиты важную роль играет ее персональный состав. Одной из важных проблем для развития институтов в условиях трансформации является способность высшей бюрократии навязывать свою
волю, перевоплощаясь в политическую элиту. Проведенное исследование продемонстрировало, что увеличение удельного веса представителей административного элитного сегмента в соотношении с политическим сегментом, с одной стороны, способствует снижению гетерогенности элиты в целом и повышает уровень ее сплоченности, с другой стороны, приводит к функционализации и сужению поля публичной политики.
4. Анализ процессов рекрутирования позволил выявить ряд индивидуальных, профессиональных и институциональных видов ресурсов, которые способствуют повышению степени сплоченности/разобщенности элиты. Результаты исследования также показали, что высокая степень проницаемости каналов рекрутирования между политическим и административным сегментами элиты способствовала усилению позиций «администраторов» и позволила в их пользу изменить баланс сил внутри федеральной элиты.
5. Степень сплоченности/разобщенности элиты влияет на характер внутриэ-литного взаимодействия. Фрагментированная и разобщенная российская элита периода 90-х гг. XX века характеризуется высоким уровнем открытых форм межэлитных конфликтов, что негативно влияло на процессы институционализации и повышало риск политического кризиса. Достижение некоторой степени сплоченности между элитными группами в период 2000-х гг. позволило снизить интенсивность внутренних противоречий, повысить уровень легитимности власти и сконцентрировать необходимые ресурсы для продолжения реформ.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на таких всероссийских и международных конференциях как:
1. Всероссийский межрегиональный междисциплинарный научно-практический семинар «Региональные аспекты тендерного образования» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет политологии, 18 июня 2010 г.).
2. Девятый всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург. Институт Социологии РАН, 28-30 октябрь 2010 г.).
3. Всероссийская конференция с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург. СПбГУ факультет политологии, 10-11 декабря 2010 г.).
4. Десятый всероссийский научный семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 27-29 октября 2011 г.).
5. Международная конференция 11th Annual Aleksanteri Conference «The Dragon and the Bear: Strategic Choices of China and Russia» (Финляндия, Хельсинки, Университет Хельсинки. Институт Алексантери. 9-11 ноября 2011 г.).
6. Одиннадцатый всероссийский научный семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 9-10 ноября 2012 г.).
7. Международная конференция 4th ECPR Graduate Conference 2012 (Германия, Бремен, 4-6 июля 2012 г.).
8. Международная конференция 12th Annual Aleksanteri Conference, «Competition and Good Society - The Eastern Model» (Финляндия, Хельсинки. Университет Хельсинки, Институт Алексантери, 24-26 октября 2012 г.).
9. Всероссийская научная конференция «Парламентаризм в России на современном этапе политического развития» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет политологии, 7 декабря 2012 г.).
10. Международный семинар «Публичные ценности и политико-административные культуры: российские и международные контексты» (Санкт-Петербург. СПбГУ факультет политологии. 21-22 июня 2013 г.).
11. Международная конференция «13th Annual Aleksanteri Conference RUSSIA AND THE WORLD» (Финляндия. Хельсинки, Университет Хельсинки, Институт Алексантери, 23-25 октября 2013 г.).
12. Международная конференция «Перспективы национального государства в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, СПбГУ факультет политологии, 5-6 декабря 2013 г.).
13. 13-й всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» (Санкт-Петербург, Институт Социологии РАН, 30 октября - 1 ноября 2014 г.).
Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в докладах и статьях, в том числе в восьми публикациях в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор дает общую характеристику исследования: обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи исследования, хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются методология и основные методы исследования, эмпирическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политических и административных элит» рассматриваются основные подходы к исследованию элитных групп. Даются определения таких понятий, как «элита», «политическая элита», «элитные группы», «политико-административная элита», «политическая сеть», «политический институт»; предлагается характеристика основных подходов к изучению элиты, анализируются модели взаимодействия политической и административной элитных групп, характеризуются модели межэлитного взаимодействия в период трансформации политического режима.
В первом параграфе первой главы «Основные теоретические подходы к изучению элитарных структур» исследуются различные толкования понятий «элита» и «политическая элита». Автор подчеркивает отсутствие единого подхода в научном сообществе к пониманию данных терминов и определяет элиту как немногочисленную группу лиц, которая занимает высшие позиции в обществе, ока-
зывая постоянное влияние на выработку и принятие стратегических решений в сфере государственной политики, и обладает властью и ресурсами, которые позволяют им удерживать занимаемое положение.
Далее рассматриваются основные направления, в рамках которых на протяжении XX века в западных странах разрабатывались подходы к изучению элиты. Анализируются работы Г. Моска, В. Парето, Р. Михельса, Дж. Бернхэма, Й. Шумпетера, К. Мангейма, Р. Даля, С. Келлер, Т. Дая, X. Зиглера, Р. Миллса, Дж.У. Домхоффа, Дж. Хигли, М. Бартона и др. Делается вывод, что независимо от подходов и методов исследования в структуре современного общества можно выделить немногочисленную группу, которая концентрирует в своих руках экономические, властные, управленческие и др. ресурсы, занимает высшие позиции в обществе и оказывает постоянное влияние на выработку и процесс принятий государственных решений.
Исследуется вопрос соотношения понятий советской номенклатуры и постсоветской элиты. Отмечается, что одним из дискуссионных направлений в рамках изучения элиты в России остается вопрос о характере изменений правящего слоя в постсоветский период. Автор рассматривает аргументацию представителей нескольких точек зрения: 1) с распадом СССР произошла смена элит и старая номенклатура потеряла свои позиции, на руководящие позиции пришли новые люди; 2) смены элиты не произошло, а советская номенклатура конвертировала свои политические капиталы в экономические и с помощью института выборов сменила статус; 3) элиты как институт находится на стадии трансформации. Диссертант указывает на высокую степень преемственности в политической практике между этими двумя группами.
В работе исследуются основные подходы к изучению элиты в структуре общества, отмечаются сильные и слабые стороны структурно-функционального, ценностного, институционального и сетевого подходов. Автор отмечает, что при изучении взаимодействия элит в период трансформации режима операционными подходами являются структурно-функциональный и институциональный, что обусловило методологическую основу данного диссертационного исследования.
Анализируются позиционный, репутационный и решенческий методы для выявления структуры элиты. Подчеркивается, что в российских условиях для выделения политического и административного сегментов элиты в общей элитарной структуре наиболее востребованными являются позиционный и репутационный методы.
Подробно изучается опыт эмпирического анализа различных аспектов формирования и функционирования властных групп с использованием качественных методов, подчеркивая вариативность применения глубинных интервью и анализа биографий.
Во втором параграфе первой главы «Модели взаимодействия "политиков" и "администраторов"» рассматриваются модели, характеризующие различные аспекты и конфигурации внутриэлитных отношений. Диссертант анализирует некоторые модели соотношения сил и ресурсов между политическим и административным сегментами элиты (модели В. Вильсона, Дж. Гудноу, У. Нисканена, Ш. Эйзенштадта, Ф. Риггса, Дж. Эбербаха, Р. Патнема и Б. Рокмана, Б. Петерса). Делается вывод о тесном переплетении бюрократических и политических интересов представителей обеих элитных групп, что создает трудности при определении четких границ и критериев их полномочий и функций. Автор подчеркивает, что во всех рассмотренных моделях баланс интересов и ресурсов может быть смещен в сторону одной из групп, что обуславливается уровнем институционализации и формальными практиками межэлитных отношений. В параграфе отмечается, что в условиях постоянного расширения зоны влияния «администраторов» на принимаемые политические решения увеличивается риск слияния политических и административных функций, что ведет к ослаблению властных позиций политического сегмента элиты. Подчеркивается, что наибольшую сложность для исследователя представляют две проблемы: способность высшей бюрократии, перевоплощаясь в политическую элиту, навязывать свою волю, и повышение уровня интенсивности перехода представителей администраций в законодательные органы власти, что способствует стиранию границ между двумя ветвями власти.
В параграфе представлены типологии элит, в рамках которых внимание фокусируется на оценке характера взаимодействий между элитами в период трансформации режима. В классификации учитывается не только формат отношений, но и характеристика межэлитных взаимодействий, что позволяет оценить степень конфликтности внутриэлитных отношений.
Степень консолидации или фрагментации элиты находится в зависимости от уровня разобщенности или сплоченности членов элиты. Автором анализируются типологии элит зарубежных исследователей Дж. Хигли, Л. Филда, Я. Па-кульского, Р. Патнэма, которые в качестве критерия выделяют характер межэлитных отношений в зависимости от их внутренней разобщенности и сплоченности. Делается вывод, что высокий уровень разобщенности способствует конфликтному характеру отношений между элитными группами. Важными показателями при оценке уровня сплоченности выступают социальная и профессиональная гомогенность/гетерогенность персонального состава. Общность характеристик социального происхождения, образования, профессионального опыта выступают как значимые предпосылки для достижения консенсуса внутри элитных групп.
В третьем параграфе первой главы «Рекрутирование элиты: определение основных понятий» даются определения таких понятий, как каналы рекрутирования, механизмы рекрутирования, степень проницаемости элиты, вертикальная и горизонтальная мобильность между различными секторами элиты. Под каналами рекрутирования понимаются пути продвижения по вертикальной траектории. В качестве основных каналов обновления состава властных групп выделяют такие, как армия, образование, органы исполнительной власти, политические партии, крупные финансовые и промышленные компании, общественные организации, СМИ.
Механизмы рекрутирования понимаются как принципы выдвижения новичков, при этом они различаются в зависимости от исторического контекста и политического строя. В качестве таких механизмов могут выступать: кровное родство, наследование, личная преданность, владение собственностью, партийная принадлежность, стаж работы, патронаж. В диссертации процессы рекрутирования рас-
сматриваются, с одной стороны, как институциональные условия и возможности попадания в элитные круги, с другой стороны, как индикатор способности вовлекать на властные позиции наиболее активных и амбициозных представителей различных социальных групп общества.
Отдельно исследуются система гильдий и антрепренерская модель воспроизводства элиты. Автор подчеркивает, что такие показатели, как широкий круг селектората, высокая конкуренция при отборе, открытость доступа на статусные позиции представителям различных социальных групп и незначительное количество формальных требований к кандидатам, положительно влияют на качество властной элиты в условиях стабильного функционирования институциональных практик. Тем не менее, диссертант указывает, что в условиях реформирования политической системы эти индикаторы могут выступать как дестабилизирующие факторы и способствовать формированию дифференцированной и гетерогенной элиты, что при отсутствии институциональных норм и правил ведет к конфликтному типу внутриэлитных отношений.
Во второй главе «Характер межэлитного взаимодействия в России 19902000-ых гг.» рассматриваются характер и основные тенденции в межэлитных отношениях постсоветской России на федеральном уровне власти.
В первом параграфе второй главы «Тенденции формирования и взаимодействия между элитами в 90-е гг.» диссертант рассматривает динамику и характер изменений во внутриэлитных отношениях на федеральном уровне. Акцентируется внимание на изменениях нормативной и институциональной базы, которые произошли в начале 90-х гг. XX века. Были выделены несколько путей продвижения во власть, которые предполагали различные механизмы и каналы рекрутирования. Одним из способов достижения высших позиции в политической сфере становится институт выборов как самостоятельный и альтернативный механизм рекрутирования в федеральную элиту. После демонтажа советских властных структур и номенклатурных практик по подбору и продвижению руководящих кадров проблема обновления высших эшелонов власти становится одной из первостепенных. Автором отмечается, что в этот период происходит формирова-
ние новых политических, экономических, управленческих и социальных институтов, что обусловило расширение элитного слоя и, как следствие, изменение бассейна рекрутирования, повышение уровня вертикальной мобильности во властные институты, становление новых каналов продвижения во власть и социальных лифтов, которые способствовали политической карьере. Появление дополнительного канала рекрутирования - альтернативных выборов - позволило не только обновить состав элитных групп, но и способствовало формированию множества самостоятельных акторов, которые приняли участие в политической борьбе.
Анализ персонального состава федеральных органов власти позволил выявить основные тенденции в формировании и взаимодействии элит на федеральном уровне власти.
A. Одной из наиболее активных и влиятельных элитных групп в период 90-х годов XX века становится экономическая элита, которая, используя финансовые ресурсы, активно участвовала в процессе принятия решений путем увеличения числа своих представителей в законодательных органах власти. В результате президентских выборов 1996 года, оказав поддержку Б.Н. Ельцину, наибольшее влияние на выработку и принятие политических решений приобрели крупнейшие политико-финансовые кланы, которые становятся в этот период важными участниками алгоритма принятия политических решений.
Б. Расширение бассейна рекрутирования и функционирование новых механизмов продвижения во власть способствовало формированию более открытой, плюралистической по своей структуре элиты. В то же время появление новых самостоятельных политических акторов, которые приняли участие в борьбе за ресурсы и рычаги влияния, обострило внутриэлитные противоречия. Эта новая элита оказалась неоднородной (в отличие от советского правящего слоя) - с точки зрения, как политического «происхождения», так и компетентности, профессиональных качеств, социально-демографических характеристик, идеологических ориентации.
B. В качестве основных векторов межэлитного противоборства были выделены противостояние между исполнительной и законодательной ветвями власти, борьба
внутри административной элиты между группировками президентской команды и правительства. Электоральные циклы 1996 и 1999 годов продемонстрировали отсутствие ценностного консенсуса среди представителей властной федеральной элиты, что выразилось в широком спектре политических партий, движений и кандидатов, которые принимали участие в выборах, но не смогли претендовать на доминирующее положение и оказались не способны сформировать устойчивую коалицию.
Делается вывод, что за период своего президентства Б.Н. Ельцину не удалось сплотить элиту. В условиях слабости демократических институтов происходило тесное переплетение старых номенклатурных политических практик по подбору кадров и новых механизмов рекрутирования в элиту. Гетерогенный характер элиты в условиях кардинальных институциональных изменений способствовал конфликтной модели взаимодействия между различными центрами влияния.
Во втором параграфе второй главы «Особенности межэлитного взаимодействия в 2000-е гг.» анализируются тенденции формирования и функционирования постсоветской федеральной элиты. Подчеркивается, что с победой на президентских выборах в 2000-м году В.В. Путина характер отношений внутри элиты претерпевает значительные изменения. В результате проведенного исследования выявлены несколько векторов изменений: 1) институционализация нового формата в отношениях с бизнес-элитой; 2) изменение модели отношений между центром и региональными элитами; 3) разрешение конфликта с законодательной ветвью власти; 4) активизация мер для достижения консенсуса внутри федеральной элиты. Акцентируется внимание на следующих тенденциях в межэлитных отношениях:
1. Отмечается, что для изменения баланса сил между федеральной и региональной элитами выстраивается вертикаль власти. Отмена выборности губернаторов и введение системы назначения глав субъектов Российской Федерации, новые механизмы контроля над губернаторами, изменения норм и правил формирования Совета Федерации и т.д. вынудили региональных лидеров для сохранения властных позиций подтверждать лояльность по отношению к федеральному центру. Приведение региональных законодательств в соответствие с федеральными нор-
мами позволило увеличить степень контроля центра над территориями и снизить уровень конфликтного потенциала по траектории центр - регионы, максимально сконцентрировав политический и административный ресурс в своих руках. Центральной линией на протяжении 2000-х гг. становится повышение лояльности в обмен на продление полномочий, что объясняет компромиссную кадровую политику федеральной элиты в вопросах ротации губернаторского корпуса.
2. Для решения затяжного конфликта между исполнительной и законодательной властью были использованы нормативные инструменты. Изменения в избирательном законодательстве способствовали снижению численности политических партий, усилению позиции партии власти на парламентских выборах, вытеснению либеральной оппозиции из поля публичной политики. Затруднение механизмов ротации и сужение каналов рекрутирования способствовали сохранению большей однородности и подконтрольности элиты. Однако на уровне электоральной политики это привело к снижению реальной конкуренции среди кандидатов.
3. Снижение влияния на политические процессы экономической элиты и изменение формата внутриэлитных отношений было достигнуто благодаря системе институтов, которые выполняют функцию переговорных площадок. Организация консультативных площадок позволила, с одной стороны, дистанцировать бизнес от прямого влияния на внешнюю и внутреннюю политику, решения кадровых вопросов, а также формально институализировать процессы взаимодействия политической, административной и экономической элиты. С другой стороны, новый формат отношений вернул контроль над экономическими ресурсами и снизил уровень риска финансирования оппозиционных политических сил и кандидатов.
Анализируются изменения в персональном составе президентской команды. С приходом В.В. Путина на пост президента страны происходило постпенное обновление элиты. Но при отсутствии кадрового резерва и эффективных механизмов ротации кадров в качестве критериев подбора кандидатов на должности выступили совместный опыт работы, службы, учебы. В результате в 2000-е годы сохраняется внутриэлитная борьба между группировками в президентской команде, в которой роль арбитра выполнял президент, сохраняя определенный баланс сил и
не допуская раскола. Можно сделать вывод, что укрепление исполнительной власти, ослабление и вытеснение из публичного поля политики региональных лидеров, крупных бизнесменов и оппозиционных политических партий позволило федеральному центру добиться некоторого уровня внутриэлитной сплоченности. Но автор подчеркивает, что при этом снизился уровень обновляемости элиты, повысился показатель кадровой преемственности и гомогенности федеральной элиты, что отразилось на качестве федеральной элиты и воспроизводстве неономенклатурных практик взаимодействия, с опорой на принципы личной преданности, клановости, а не профессионализма.
В третьем параграфе второй главы «Качественный состав политической и административной элиты: каналы рекрутирования и социально-демографические характеристики» рассматриваются результаты структурно-биографического анализа политического и административного сегментов федеральной элиты. В основе исследования - сбор и содержательный анализ биографической информации, которая структурировалась по следующим параметрам: индивидуальные, профессиональные и институциональные ресурсы. В блок индивидуальных характеристик вошли: пол, возраст, тип первого высшего образования; в блок профессиональных ресурсов были включены: смена места работы, характер смены деятельности при работе в органах власти, опыт номенклатурной работы; в качестве институциональных ресурсов рассматривались: каналы рекрутирования (место предыдущей работы), интенсивность обновления кадров каждого сегмента элиты, горизонтальная мобильность.
Анализ биографической информации позволил решить ряд исследовательских задач: выявить основные каналы рекрутирования в политическую и административную элиту, определить широту бассейна рекрутирования, оценить степень открытости (закрытости) элиты для «новичков», структурировать внутренние ресурсы представителей элиты.
Полученные в ходе биографического анализа результаты позволили автору сделать следующие выводы:
1. По тендерному признаку распределение в элитных группах демонстрирует однозначный перевес представителей мужского пола, что говорит о высокой степени гомогенности этих элитных групп по данному показателю.
2. Возрастные характеристики позволили оценить, насколько члены элиты близки по своим взглядам и ценностям, которые формируются в определенные периоды социализации. По возрастному критерию степень обновление молодыми кадрами в политическом сегменте почти в 2 раза ниже по сравнению с административным сегментом. В период 1999-2011 гг. административная элита была представлена более молодыми кадрами по среднему показателю, чем политическая, что в значительной степени объясняется частой ротацией министров в составах правительств. Был выявлен значительный перевес людей, принадлежащих к одному - двум поколениям. Принадлежность к одному поколению предполагает усвоение определенных ценностей, стереотипов и моделей поведения. Данные позволяют предположить определенную схожесть ценностных ориентации и установок у представителей федеральной элиты.
3. Тип первого высшего образования оказывает значительное влияние на формирование личности, выбор жизненного пути, на способность воспринимать и адаптироваться к изменениям. Доля людей с техническим образованием в обеих группах одинаково велика и составляет около половины от общей совокупности. Доминирование «технократов» во властной элите связано с возрастными когортами, что было подтверждено анализом стандартизованных остатков.
4. Больше половины представителей обеих групп меняли места работы, а доля тех, кто при смене работы менял характер деятельности составляет более пятидесяти процентов, что позволяет охарактеризовать федеральную элиту обоих сегментов как обладающую высокой мобильностью и широким диапазоном профессиональных навыков, знаний, связей и знакомств. У значительной части представителей элиты есть опыт номенклатурной работы, что может способствовать повышению уровня сплоченности элиты.
5. Основными каналами рекрутирования в элиту являются: административные органы власти, бизнес-структуры, законодательные органы власти. Армия и
силовые ведомства, так же как и образование, культура, спорт, общественные организации пополняют элиту в незначительной степени. Важно подчеркнуть, что четко прослеживается постепенный и устойчивый рост среди представителей политического сегмента лиц, которые непосредственно перед избранием занимали административные должности. Этот показатель указывает на высокую степень проницаемости каналов рекрутирования выбранных элитных групп.
Полученные данные свидетельствуют о постоянном пополнении политической элиты за счет лиц, занимавших высокие административные должности (непосредственно перед избранием в депутатский корпус), имеющих техническое образование и опыт номенклатурной работы, что ведет к «функционализации» и бюрократизации сферы публичной политики. Административная элита не только стремится отстоять свои корпоративные интересы, «частично перевоплощаясь» в политическую элиту, но и существенно ослабляет властные позиции политической элиты.
По социально-демографическим и профессиональным параметрам федеральная элита в достаточной степени гомогенна, что снижает уровень конфликтности внутриэлитных отношений. Было выявлено сужение бассейна рекрутирования в 2000-е годы по сравнению с периодом 90-х гг. XX века, что может негативно влиять на процессы ротации кадров как в административной, так и в политической элите.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Научные статьи, в журналах, включенных в перечень изданий, входящих в реестр ВАК Российской Федерации:
1. Макарин A.B., Лагутин О.В., Шентякова A.B. Изменение характера взаимодействия элитных группировок в процессе принятия государственных решений II Вестник Санкт - Петербургского университета Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2007. № 4. С. 17-31.
2. Шентякова A.B. Динамика внутриэлитного взаимодействия в условиях современной России // Вестник Санкт - Петербургского университета Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2008. №4. С. 58-63.
3. Шентякова A.B. Федеральная элита: качественный состав "президентского резерва" // Россия и современный мир, 2011. № 3. С. 61 - 68.
4. Шентякова A.B. Партийные списки как ресурс обновления политической элиты в Санкт-Петербурге // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС, 2012. Т. 8. № 2. С. 90-99.
5. Шентякова A.B. Факторы политической карьеры субфедеральной элиты // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС, 2013. Т. 9. № 1. С. 116 - 127.
6. Шентякова A.B. Факторы и ресурсы карьеры региональной элиты // Вестник Санкт - Петербургского университета Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2013. № 2. С. 56 - 64.
7. Шентякова A.B. Мотивация и стратегии построения карьеры представителей региональной элиты // Вестник Санкт - Петербургского университета Серия 6: Политология. Международные отношения, 2014. № 2. С. 111-119.
Основные публикации по теме диссертационного исследования:
8. Шентякова A.B. Динамика представительства женщин в политической элите (на примере Государственной Думы 1993-2003гг.) // Гуманитарной образование и социальный контекст: тендерные проблемы. Материалы Международной научной конференции 25 - 27 июня 2007, Санкт-Петербургский государственный университет / отв. ред. О.В. Попова. - Санкт-Петербург.: Изд. Дом Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2007. - С. 361 - 365.
9. Шентякова A.B. Тенденции формирования федеральной политической и административной элиты в РФ // Политический анализ, 2009. № 9. С. 126 -132.
10. Шентякова A.B. «Президентский резерв» как канал рекрутирования женщин в федеральную элиту // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря 2010, Санкт-Петербургский государственный университет / Под общ. ред.
С.Г. Еремеева, O.B. Поповой. - Санкт-Петербург: ООО "Аллегро", 2010. - С. 382 -383.
11. Шентякова A.B. Консолидация элит как фактор национальной безопасности // Политический анализ, 2011. № 11. С. 162 - 170.
12. Политическая и административная элита: качественный состав и каналы рекрутирования // Российские властные институты и элиты в трансформации: Материалы восьмого Всероссийского семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» / Отв. ред. A.B. Дука. СПб.: Интерсоцис, 2011. С. 145- 156.
13. Шентякова A.B. Качественный состав политической и административной элиты: проблемы консолидации // Лидер, элита, регион: материалы научно -практической конференции с международным участием, 27-28 октября 2014, Ростов-на-Дону / под ред. A.B. Понеделкова и др. Ростов н/Д.: Изд - во ЮРИУ РАНХиГС, 2014. С. 764 - 769.
14. Модели и факторы карьеры представителей политической и административной региональной элиты // Власть и элиты / гл. ред. A.B. Дука. Т.1. СПб.: Интерсоцис, 2014. С. 385 - 398.
Подписано в печать 15.07.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3865.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru
2015673632
2015673632