автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ашрапова, Сайера Турсуновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ашрапова, Сайера Турсуновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГЕРОИЗМ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА НА

СТРАНИЦАХ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕЧАТИ.

1. Ратные подвиги женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны на страницах прессы.

2. Переписка таджикских женщин с фронтовиками.

Глава II. ТРУДОВЫЕ ПОДВИГИ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ ВОЙНЫ НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

1. Трудовой героизм работниц промышленности и транс порта.

2. Самоотверженный труд женщин-таджичек в сельском хозяйстве.

Глава III. ОСВЕЩЕНИЕ ПОМОЩИ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА ФРОНТУ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФРОНТОВЫХ ТЕАТРОВ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ.

1. Сбор денежных средств и подарков. Организация работы госпиталей. Помощь эвакуированным семьям.

2. Формы и методы патриотического воспитания женщин в военные годы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ашрапова, Сайера Турсуновна

Актуальность исследуемой темы определяется ее общественной значимостью. В 2005 году исполняется 60 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Изучение и обобщение истории Великой Отечественной войны имеет научно-теоретическое, политическое и практическое значение. В условиях нового мировоззрения, когда усилилась угроза терроризма, экстремизма, религиозного фанатизма, угрожающая миру во всем мире, опыт победы Советского Союза над фашизмом стал более актуальным для мирового сообщества.

Учитывая выдающееся значение подвига народов, вклад таджики-станцев в Победу над фашистской Германией, в целях воспитания молодежи на ярких примерах героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Правительство Республики Таджикистан от 5 февраля 2003 года за №38 приняло Постановление «О праздновании 60 — годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В программе подготовки и празднования 60-ой годовщины Победы говориться: «В период подготовки празднования Великой Победы ветеранским организациям широко разъяснить населению, особенно молодежи героический подвиг старшего поколения во имя защиты родины, вклада тад-жикистанцев в разгром фашизма в Великой Отечественной войне, уделив особое внимание дружбе народов, совершившим великий подвиг. Пропагандировать боевые и трудовые достижения, осветить подвиги героев фронта и тыла в средствах массовой информации».

Необходимо отметить, что в эту победу определенный вклад внесли и женщины Таджикистана. Освещение героизма женщин Таджикистана, как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу на страницах периодической печати сегодня приобретает особую актуальность. Периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем, и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно в современных условиях служить созданию атмосферы дружбы и сотрудничества между народами, усилению военно-патриотического воспитания юношей и девушек.

Таким образом, выбор темы диссертации определяется не только актуальностью проблемы в целом, но и степенью ее научной разработанности.

Степень изученности проблемы. Участию таджикского народа в Великой Отечественной войне посвящены сотни монографий и брошюр, тысяча статей, а также 20 кандидатских,1 и 2 докторских диссертаций2. Они содержат ценный фактический материал о героизме таджикистанцев на фронтах войны, о трудовом героизме рабочего класса и колхозного крестьянства, самоотверженном труде интеллигенции, об их вкладе в годы Великой Отечественной войны. В изданных работах, также освещалась деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны.

Для диссертанта очень важным являются те исследования, в которых

Рустамов А. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).-Сталинабад,1954; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе,1955; Турсунов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе, 1956; Мухтарова Г.А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе, 1973; Махкамова М. Роль Коммунистической партии в организации трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)- Душанбе, 1982; Шералиев М. Идеологическая работа Компартии Таджикистана среди трудящихся масс в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 п.)- Душанбе, 1984; Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гт.) - Душанбе, 1993 и др.

2JI. П. Сечкина. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Алма-ата, 1988; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана по усилению всех материальных и духовных сил республики для разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945гг.). - Душанбе, 1991. рассматриваются вопросы прессы в годы войны, проблематики периодических изданий тех лет, касающиеся участия женщин на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны. В исторической науке освещению роли женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на страницах печати уделено мало внимания. Помимо журнальных и газетных статей, существуют ряд исследований, в которых в том или ином аспекте затрагивается и женский вопрос в печати. Таковы например работы Дж.Усманова, М. Шералиева, У.Гаффарова, И.КУсмонова, Д.Давронова, А.Азимова и других.1 В частности, работа Дж.Усманова посвящена печати Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд таджикистанцев, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

В работе И. К. Усмонова и Д. Давронова специальная глава посвящена печати Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. В ней приведены интересные материалы о том, как освещала печать мужество и героизм таджикистанцев в годы войны.

Необходимо отметить, что вопросу деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны посвящены кандидатские диссертации Г. Мухтаровой и М.Махкамовой.2 Эти работы посвящены героизму сельских тружениц и трудовому подвигу женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны, в них имеются отдельные сведения о работе прессы в освещении роли женщин Таджикистана в годы борьбы против фашизма.

В 60-80-х годах историками республики Р.Масовым, Л.П.Сечкиной,

1 Усманов Дж. Печать Таджикской ССР в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1962; Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти тоник. - Душанбе: Маориф, 1997; Азимов А. Матбуоти точик дар солхои Чднги Бузурги Ватанй // Точикистон дар солхои Чднги Бузурги Ватанй. - Душанбе,2000. - С.32-34; Шералиев М. /I печать ковала победу // Агитатор Таджикистана, 1985, №9 - С. 25-27.

1 Мухтарова Г. А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.) - Душанбе, 1973; Махкамова М. Коммунистическая партия - организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)-Душанбе, 1982.

Р.А.Набиевой, Г.Мухтаровой, М.Хансуваровой, Дж.Усмановым и др. опубликованы серия работ1, в которых содержатся много ценных материалов. В результате настойчивых поисков, с каждым годом удается раскрыть все новые и новые страницы героической летописи Великой Отечественной войны, восстанавливать имена славных защитников советской Родины. И в этом деле большую роль играет печать.

Отдельная глава монографии Р.А.Набиевой2 посвящена вкладу женщин Таджикистана в разгром врага. Хотя печать не является предметом ее исследования, в работе широко использованы газетно-журнальные публикации. В монографиях С. Назаровой и С. Рахимова,3 приводятся факты, свидетельствующие о вкладе женщин.Таджикистана в разгром фашизма.

Необходимо отметить, что впервые подробную историографию проблемы женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны исследовала доктор исторических наук М.Ф.Зикриёева.4

Существует большое количество статей посвященных участию женщин в Великой Отечественной войне.5

Масов Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (Историографический обзор) // Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 г.г.). - Душанбе: Дониш,1975; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сталинабад,-1960 (на тадж. языке); Он же: В годы великой битвы. Душанбе,-1963; Сечкина JI. П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны // Тр. АН Тадж. ССР.-Сталинабад, 1960, Т.25; Она же: Бессмертие. Душанбе, Ирфон, 1965; История таджикского народа. - М.-1965, Т.З Кн.2; Очерк истории Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, 1968; Набиева Р.А. Корнамоихои кахрамононаи занони Точикистон дар солхои Чднги Бузурги Ватанй // Точикисгон дар солхои Ч,анги Бузурги Ва-танй. - Душанбе: Сино,2000; Хансуварова М. Вклад женщин Таджикистана в борьбу за победу в Великой Отечественной войне// Очерк по истории Таджикистана, Т.2. - Сталинабад, 1966.

2Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973.

Назарова С. Занони Осиёи Миёна дар солхои Чанги Бузурги Ватанй. - Душанбе:Ирфон, 1980; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана по усилению всех материальных и духовных сил республики для разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -1945 гг.). - Душанбе, 1991.

43икриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001; Она же: Освещение вопроса женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны в научной литературе/ЯГочикистон дар солхои Чанги Бузурги Ватанй. - Душанбе, 2000.

5Набиева Р.А. На фронте и в тылу // Коммунист Таджикис-чна, 1970, 24 февр; Она же: Занони Точикистон дар солхои Ч^анги Бузурги Ватанй // Коммуниста Точикистон. - 1967.-№5; Халикова С. А. Участие женщин Таджикистана в Великой Отечественной войне // Женщины Советского Таджикистана. - Сталинабад, Таджикгосиздат, 1949; Сангинов Н. Корна

Все перечисленные выше работы имеют важное значение в научной разработке истории женского движения в военный период. Вместе с тем, следует отметить, что в трудах, посвященных Великой Отечественной войне авторы не ставили перед собой задачу показать деятельность периодической печати по освещению героизма женщин Таджикистана на фронте и в тылу в дни войны. Эта тема еще полностью не исследована, многие страницы героической эпопеи еще не написаны. К тому же во многих исследованиях весьма ограничена источниковедческая база, слабо использована печать военных лет.

Анализ исторической литературы, посвященной теме Великой Отечественной войны, показывает, что до сих пор в республике не создан обобщающий труд, освещающий вклад женщин Таджикистана в разгром фашизма в годы войны на страницах периодических изданий военных лет.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование проблемы освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. В соответствии с этой целью основные задачи исследования сводятся к следующему:

- раскрыть роль периодических изданий в освещении героического подвига женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны;

- исследовать деятельность периодической печати в освещении трудомоих,ои занони точик дар солхои Чднги Бузурги Ватанй // Занони Точикистон, 1959.-№3; Хакимов И. Оставались в колхозе женщины // Коммунист Таджикистана, 1965.-№5; Усмо-нов У. Участие женщин и молодежи республики в годы Великой Отечественной войны // Уч.зап.Душанбинского госпединститута им. Т.Г.Шевченко, каф. историй КПСС. - Душанбе, 1969, Т.64; Мухтарова Г. Овладение женщинами Таджикистана профессиями механизаторов сельского хозяйства и их самоотверженный труд в годы Великой Отечественной вой-ны//Изв. АН Тадж. ССР, Отдел обществ. Наук.-1970.-№3; Махкамова М. Коммунистическая партия - организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории таджикского народа. - Сб. научн. трудов. - Душанбе, 1988; Бобохонов М. Корнамоихои фиристодагони Точикистон дар на-бардхои Чанги Бузурги Ватанй // Пирузии мардуми шуравй дар Чанги Бузурги Ватанй. -Душанбе. 1995. вого героизма работниц промышленности и транспорта, самоотверженного труда женщин-таджичек в сельском хозяйстве;

- проанализировать наиболее действенные и эффективные формы и методы печатной пропаганды в повышении трудовой и политической активности женщин в тылу;

- исследовать проблему организации помощи тыла фронту, работу с эвакуированными семьями, а также участие женщин в фронтовых театрах на страницах газет и журналов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она фактически является первым комплексным исследованием, освещающим вклад женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. В научный оборот впервые вводятся много новых фактов и данных, извлеченных из периодических изданий Таджикистана в годы войны.

Практическое значение диссертации заключается в том, что в ней собран, обобщен и впервые введен в научный обиход фактический материал, который может быть использован при дальнейшем исследовании истории Великой Отечественной войны, новейшей истории женского движения в Таджикистане. Обобщенный в диссертации опыт периодических изданий по освещению роли женщин в Таджикистане в годы Великой Отечественной войны имеет историческое значение, предложенные практические рекомендации могут оказать помощь улучшению воспитательной работы среди граждан на современном этапе развития общества. Материалы, выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах истории и журналистики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1941-1945 годы. В этот период в результате плодотворной агита? цюнно-пропагандистской деятельности работников печати народный характер войны с особой силой проявился в нераздельном, монолитном единстве фронта и тыла, которое обеспечило советскому народу победу. В связи с Великой Отечественной войной ряд газет и журналов временно прекратили свою деятельность. Поэтому в диссертации в основном использованы материалы тех газет, которые издавались постоянно или периодически. Для сопоставления фактов использованы газеты и журналы наших дней.

Методологическая основа исследования. Автор опиралась на научные принципы исследования, использовала различные методы познания, такие как, анализ, обобщение, описание, сопоставление. Диссертант руководствовалась принципом историзма, использовала сравнительный метод исследования в деятельности периодической печати, что придало работе объективность и значимость.

Источниковедческой базой диссертации явились материалы фондов Центра политических исследований коммунистической партии Республики Таджикистан (ЦПИ КП Республики Таджикистан), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ).

Основную источниковедческую базу исследования составили материалы центральных, республиканских, местных газет и журналов.

Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники, позволили осветить главные аспекты диссертации. Вместе с тем, при работе с источниками автор учитывала фактор времени, который оставил свой опечаток на документах и материалах, ибо большинство из них поражено искажениями и приписками. Поэтому с использованными фактами и сведениями приходилось проводить историко-сравнительный анализ, определять их достоверность и степень полноты. Все это предопределило необходимость критического подхода ко всем использованным источникам.

Апробация работы. Тема диссертации обсуждена и одобрена Ученым Советом исторического факультета Таджикского государственного национального университета. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета. Основное содержание диссертации изложено в брошюрах и статьях, публичных выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейший социально-политический итог Великой Отечественной войны это разгром германского фашизма и японского милитаризма.

В постановлении Правительства Республики Таджикистан «О праздновании 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов» утвержденной № 38 от 5 февраля 2003 года1 особо подчеркнуто историческое значение уроков этой небывалой в истории по своим масштабам и ожесточенности войны. И главный из них состоит в том, что против войны надо бороться, пока она не началась. Исторический опыт учит: для того, чтобы отстоять мир, нужны сплоченные, согласованные и активные действия всех миролюбивых сил против агрессора.

Советский Союз выстоял в многолетней войне с мощным противником благодаря слаженным, дружным действиям всех народов, в том числе благодаря помощи со стороны таджикского народа. Хотя наша республика находилась за многие тысячи километров от линии фронта, тем не менее, как явствуют вышеприведенные примеры, в общей победе есть и доля таджикистанцев. Таджикский народ, в том числе и женщины наряду со всеми внесли свой посильный вклад в борьбу с фашизмом, и тем самым с честью выполнил свой морально-политический долг перед мировым сообществом. Всего на фронтах Великой Отечественной сражались более 280 тысяч посланцев республики. Около 90 тысяч не вернулись с полей сражения.2

54 воинам из Таджикистана было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, из них 21 - представителям местной национальности. 15 стали полными кавалерами ордена Славы, более 50 тысяч фронтовиков-таджиков за воинскую доблесть были награждены орденами и медалями.

1 Народная газета, 2003,19 февр.

2 Точикистони Советй, 1995, 8 мая.

Наряду с этим правительство достойно оценило трудовые подвиги рабочих, колхозников и интеллигенции Таджикистана. За период Великой Отечественной войны 993 человека были награждены орденами Союза ССР. 102 тыс. человек получили медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», который приравнивался к ратным подвигам на фронтах Великой Отечественной войны.1

Президент Таджикистана Э.Ш.Рахмонов отмечает: «Говоря об истории таджиков последнего столетия, надо выделить такую особенность, с которой мы не вправе не считаться.

XX столетие - это самая насыщенная событиями и новациями эпоха в жизни человечества, самый плотный отрезок истории. Так уж случилось, что громадные сдвиги в нашей собственной жизни произошли в период, когда мы были объединены единым государством. Это кардинально сблизило народы, их экономику, склад мышления, научную жизнь, медицину, образование. Произошло формирование общих моментов развития, связавших геополитические интересы Таджикистана, России, стран Центральной Азии и других.».2

В ходе Великой Отечественной войны на практике подтвердилось учение о том, что характер, политические цели войны являются одним из источников, определяющих моральное состояние масс, степень напряжения их духовных сил в войне. Если в соотношении военных и экономических показателей у гитлеровцев в начале войны были временные преимущества, то на идеологическом фронте неизмеримое превосходство было на стороне Советских Вооруженных Сил. Об этом свидетельствует содержание данной диссертации.

Итоги минувшей войны убедительно показали, что фашизм как попытка сил крайней политической реакции приостановить террористическими методами распространение демократии в мире, поступательное развитие человечества исторически несостоятелен. Фашизм не

• Сечкина Л. П. Труды Т. XXV Трудовой подвиг Таджикского народа в годы Великой

Отечественной войны. Сталинабад, 1960,-С. 194.

2 Рахмонов Э. Ш. Таджикистан на пороге XXI века.-Душанбе: «Шарки озод», 2001.-С.16. имел будущего ни в 30-е-40-е годы, не имеет он его и сейчас в условиях всемирной глобализации демократических достижений.

Истоки массового героизма женщин Таджикистана на фронте и в тылу в решающей степени определялись тем, что они понимали справедливый, освободительный характер войны против немецко-фашистских захватчиков. Они ясно представляли, что защита Отечества означает защиту страны, ее народа, ее территории. Они осознавали, что защищают государственную целостность, национальную независимость и неприкосновенность родного Таджикистана. И это осознание, понимание несправедливого, грабительского, захватнического характера войны со стороны фашистской Германии обеспечило победу.

Печать Таджикистана, будучи составной частью общесоюзной печати, занимала достойное место во всей партийно-политической, идеологической работе. Ограниченные финансовые, материально-полиграфические возможности, сокращение бумажных фондов, нехватка редакционно-полиграфических кадров, штатных и внештатных корреспондентов требовали пересмотра структуры, тиражей и периодичности выпуска действующих печатных органов, как в центре, так и на местах.

Война внесла много нового в содержание, издание и распространение всех видов периодической печати. Статьи, заметки, сообщения в республиканских, областных и районных газетах в период войны были наполнены народным возмущением и гневом, в них выражалась единодушная решимость таджикского народа грудью встать на защиту любимой Родины. Правительство Таджикистана в целях обеспечения своевременного выхода и повышения качества газет установил новый распорядок рабочего дня для редакций и обязал партийные организации мобилизовать сотрудников на борьбу за улучшение работы, повышение качества публикуемых материалов. В республике был временно прекращен выпуск ряда газет и журналов, а также изменены форматы, тиражи и периодичность издания областных и районных газет, однако государственные, партийные органы располагали достаточным количеством периодической печати, которые выпускались на таджикском, русском, узбекском и киргизском языках. 25 августа 1941г. Правительство Таджикистана признал необходимым объединить газету «Коммунист Таджикистана» с «Комсомольцем Таджикистана», «Точикистони Сурх» с «Комсомоли Точикистон», «Бадахшони Сурх» с «Комсомоли Бадахшон», создав в партийных газетах отделы комсомольской жизни.1 Газеты систематически публиковали материалы о ходе военных действий, о боевых делах частей и соединений действующей армии, документы о чудовищных злодеяниях фашистов, письма воинов своим землякам, портреты героев фронта и тыла.

В эти дни печать в целом являлась своего рода помощником правительства в деле защиты социалистического государства. Но и сейчас, через шестьдесят лет, наша печать глубоко народная по духу,, смыслу, целям, по методам работы, верна своему назначению - приобщать к общегосударственным заботам все новые слои трудящихся, развивать их инициативу, будить творческую мысль.

Постоянным источником силы, авторитета и компетентности нашей прессы служит армия рабочих и сельских корреспондентов, высококвалифицированная когорта журналистов, обладающих профессиональным мастерством, огромными знаниями и практическим опытом, воспитанных на лучших традициях советской печати.

Анализ показывает, что в годы войны пресса Таджикистана основными в своей пропагандистско-агитационной работе определила следующие направления: разъяснение и показ справедливого характера войны со стороны Советского Союза; разоблачение захватнических целей гитлеровской Германии; мобилизация трудящихся на выполнение ими оборонно - хозяйственных планов; повышение трудовой и политической активности. Ежедневно печатались заметки о самоотверженном труде рабочих, колхозников, интеллигенции, о работе

1 Усманов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны.-Душанбе, 1962-С. 14-15. фронтовых бригад и передовых тружениках, о помощи раненым воинам и эвакуированному населению, о героической борьбе таджикского народа за свободу и независимость Родины, о сборе населением средств для фронта и поездках таджикских делегаций на фронт к землякам и т.п.1 Печать республики вдохновляла население на героический труд во имя победы. Поскольку война мобилизовала почти всех мужчин на фронт, на страницах периодической печати военных лет в большинстве случаев освещались трудовые подвиги женщин Таджикистана. Ставилась цель — воспитывать у населения убежденность в победе над фашизмом, вооружить его программой всенародной борьбы, помочь каждому найти в ней свое место.

На основании изученных опубликованных газетных материалов, и архивных источников автор приходит к выводу, что большую помощь пресса оказала директивным органам в перестройке отраслей народного хозяйства на военный лад. В частности, чтобы помочь в решении кадровой проблемы, периодические издания приложили значительные усилия для вовлечения женщин на производство, где они овладевали мужскими профессиями. При этом автор делает вывод, что редакции таджикских газет еще в начальный период войны нашли те формы и методы, которые на протяжении всех военных лет способствовали эффективному разрешению кадрового вопроса.

Тема участия женщин в Великой Отечественной войне и их вклад в патриотическую победу над фашистской Германией огромна и неисчерпаема. Мы сделали первую попытку показать мужество женщин Таджикистана в годы тяжелых испытаний, ознакомившись с ним из страниц периодической печати.

Изучение истории Великой Отечественной войны периода 1941-1945гг. является одной из важнейших задач исторической науки, которая активно участвует в воспитании патриотизма и любви к своей Родине, его героическому прошлому у молодёжи.

1 Усмонов И.К., Давронов Д. Таърихи матбуоти тоник. Душанбе: Маориф, 1997.- С.28-29.

Выбор объекта исследования - «Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий» имеет актуальное значение, так как специального исследования о подвигах женщин, освещенных на страницах печати до настоящего времени никем не проведено. Данная работа способствует пополнению исторических знаний по проблеме, решению современных задач возрождающегося в стране женского движения.

Если говорить о сегодняшнем дне, то число женщин в Таджикистане к началу XXI века составило 3 млн.45тысяч. Продолжительность жизни женщин равна 71,3 года. Женщины несут бремя всех трудностей переходного периода. Они гордятся своим участием в стабильном развитии страны, ролью матери, хранительницы очага. Таджикские женщины занимают 12% в парламенте, составляют 49,3% рабочей силы, 44% учителей, 37% врачей, 53% занятых в сельском хозяйстве. Девочки составляют 46% учащихся средних школ, 25% студентов вузов, 17% ученых Таджикистана - это тоже женщины.1

Статья 17 Конституции республики гарантирует равные права и свободы каждому гражданину, независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, социального и имущественного положения. Правительство признает, что активное участие женщин во всех сферах общества - политической, экономической и социальной - идет во благо развития государства.

На роль и статус женщины в современном таджикском обществе влияют как наследие советского периода со стремлением к тендерному равенству в социальной сфере, так и события периода независимости. Разрушение системы социальной защиты (бесплатное здравоохранение и образование, пособия и льготы многодетным матерям, широкая сеть детских садов и ясель) повысило занятость женщины в домашнем хозяйстве и снизило степень ее участия в сфере принятия решений. С

1 Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республики Таджикистан на 2001-2010 годы», 2001. - С. 18. окончанием военного противостояния в Таджикистане государство стало уделять больше внимания повышению роли женщин в обществе. По инициативе Правительства и активном участии женских неправительственных организаций 10 сентября 1998 года № 363 Постановлением Правительства Республики Таджикистан был утвержден «Национальный план действий Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы».1

Президент страны 3 декабря 1999 года издал Указ «О повышении роли женщин в обществе».2 Также постановлением Правительства Республики Таджикистан от 8 августа 2001 года за № 391, была утверждена Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республики Таджикистан на 2001-2010 годы» которая свидетельствует о поддержке тендерной политики в Таджикистане для обеспечения равных прав и равных возможностей как для мужчин, так и для женщин.

Программа действия нацелена на улучшение здоровья женщин, обеспечение равного доступа к образованию, повышение экономической и правовой грамотности, жизненного уровня, обеспечение равных прав и равных возможностей во всех сферах жизни общества, предотвращение всех форм насилия.

В современном Таджикистане женщине открыты все дороги, созданы самые благоприятные условия, чтобы она могла плодотворно трудиться, растить и воспитывать детей, жить полнокровной жизнью. Таджикские женщины ныне активно участвуют в государственном созидании. Их самоотверженности и таланту во многом обязана наша Родина своими достижениями во все времена.

Таким образом, исследуя тему «Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий», автор диссертации приходит к следующим выводам:

1 Нумх,урият, 1998, 12сент.

2 Народная газета, 1999,9 дек.

1. На основе большого количества материалов прессы Республики Таджикистан и архивных источников в диссертации отражен патриотический порыв женщин Таджикистана в первые дни войны, добровольный уход части женского населения республики в действующую армию, успешная мобилизация других военных ресурсов для нужд фронта.

На примере газет «Точикистони Сурх», «Коммунист Таджикистана», «Кизил Тожикистон», «Стахановец», «Коммуниста Балчувон» и большинства других показано участие женщин в переводе хозяйственного комплекса Республики Таджикистан на военные рельсы, массовое овладение женщинами мужских профессий, замена мужчин-фронтовиков на рабочих местах, достижение высоких производственных показателей.

2. На основе публикаций таджикской республиканской периодической печати периода Великой Отечественной войны были изучены исторические истоки, способы формирования и формы проявления патриотических чувств среди женщин Таджикистана в 1941-1945 г.г., сплоченности трудящихся республики перед опасностью, достижение на практике единства фронта и тыла, воплощение лозунга 40-х годов «В труде, как в бою!». На конкретных примерах республиканской прессы периода Великой Отечественной войны определены значение и размеры материальной, финансовой помощи женщин-таджичек для сражающихся на передовой войсковых частях, отражен сбор подарков для бойцов-посланцев из Таджикистана.

3. Из статей и корреспонденций, опубликованных в печати Таджикистана, приведены примеры женской заботы о раненых бойцах, прибывающих на излечение в госпитали Таджикистана, помощи беженцам, эвакуированным в республику из других регионов бывшего Союза, заботе о семьях фронтовиков, оставшихся без кормильца, об инвалидах войны, утративших трудоспособность. Все это - проявление патриотизма женской части населения республики. Аргументиро вано, показана мобилизующая, вдохновляющая роль почтовой переписки женщин с воинами действующей армии, статей и корреспонден-ций, опубликованных на страницах периодической печати Таджикистана, а также концертных бригад с участием женщин-актрис, выезжавших из Душанбе на линию фронта.

4. На исторических фактах, преданных широкой гласности в средствах массовой информации Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, прослежена преемственность трех поколений таджикских женщин, сформировавшихся в годы после Великой Отечественной войны. Девиз: «Таджикская женщина вчера, сегодня, завтра» обрел зримые черты в размышлениях, выводах и рекомендациях работы. Исследуемая патриотическая проблема ввиду сегодняшней востребованности в условиях суверенитета Республики Таджикистан может послужить для дальнейших научных изысканий, а также использоваться в педагогической, учебной, воспитательной работе.

Анализируя таджикистанскую прессу в годы войны, диссертант предлагает ряд рекомендаций, внедрение которых в практику может способствовать углублению разработке научных проблем, связанных с патриотическим воспитанием трудящихся Республики Таджикистан, особенно молодежи:

1. Привлекать общественность к сбору материалов о боевых и трудовых подвигах женщин Таджикистана, организовывать походы •выходного дня и экскурсии молодежи по местам проживания бывших фронтовичек и тружениц тыла, пополнять фонды и экспозиции музеев, комнат боевой и трудовой славы, народных музеев., комнат боевой и трудовой славы, народных музеев новыми документами, реликвиями фронтовичек;

2. Развертывать работу по закладке парков, садов, скверов, аллей Победы, по приведению в образцовый порядок памятников и обелисков, мемориальных комплексов воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины. Организовывать показ лучших спектаклей и специально подготовленных концертных программ профессиональных и самодеятельных театров и художественных коллективов; фестивали хроникально-документальных и художественных фильмов; трансляцию тематических литературно-музыкальных теле и радиопрограмм. Регулярно заносить новые данные в республиканскую Книгу Славы;

3. В связи с тем, что на страницах периодических изданий наблюдается искажение фамилий фронтовичек, неверные цифры и факты, для уточнения этих фактов необходимо провести республиканскую научно-практическую конференцию на тему: «Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны»; на страницах периодических изданий Республики Таджикистан периодически освещать ратные подвиги и трудовой героизм женщин в тылу.

Целесообразно издать сборник воспоминаний участниц войны, а также тех женщин, которые ковали победу в тылу.

Таким образом, в период Великой Отечественной войны периодические издания республики освещали не только трудовые подвиги женщин Таджикистана, но и решающие социальные, экономические и политические вопросы.

В частности во внутриполитической сфере - упрочить политическое единство таджикского народа, усилить централизацию работы государственных и общественных организаций, мобилизовать все внутренние резервы общества в интересах ведения войны;

В экономической сфере - перестроить экономику республики на военный лад, создать в кратчайший срок эффективное военное хозяйство, способное обеспечить фронт всем необходимым, обеспечить единство фронта и тыла в ходе войны;

В идеологической сфере - мобилизовать все духовные силы таджикского народа на решение задач войны разъяснять справедливый характер и цели Великой Отечественной войны, разоблачать античеловеческую сущность идеологии и политики фашизма.

Во внешнеполитической сфере - обеспечить наиболее благоприятные внешнеполитические условия для быстрейшей победы над врагом, создать и укрепить антигитлеровскую коалицию европейских и азиатских народов.

В процессе разработки темы диссертации автором было изучено большое количество периодических изданий разного уровня* от республиканской газеты до районной. Удалось создать общую картину организационной перестройки печатных органов в республике в период войны, условия, в которых она проходила. Проанализированы формы и методы печатной пропаганды в воспитании патриотизма, направления в деятельности редакционных коллективов, их активная работа в организации и освещении трудового соревнования, помощи фронту. Бесспорны заслуги таджикской прессы в укреплении связи фронта и тыла, единства армии и народа. Были изучены основные темы публицистических выступлений журналистов, материалы которых использовались для пропаганды героизма бойцов Красной Армии, тружеников тыла, а также воспитания чувства патриотизма. Диссертант отмечает это с чувством признательности таджикским журналистам военных лет за их великий вклад в великую Победу.

Опыт периодической печати Таджикистана, несмотря на некоторые специфические особенности, свойственные военному времени, содержит немало ценного и поучительного. Дальнейшая разработка и творческое использование этого опыта в условиях демократизации таджикского общества, построения правового, светского и унитарного государства обогащает практическую деятельность-средств массовой информации, в частности, республиканской прессы, обогащает ее целесообразными приемами и методами для успешного решения неотложных задач начала XXI века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий"

На правахрукотиъ

АШРАПОВА САЙЁРА ТУРСУНОВНА

ОСВЕЩЕНИЕ ВКЛАДА ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА В ПОБЕДУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор НАБИЕВА P.A.

доктор исторических наук, профессор Усмонов И.К.

кандидат исторических наук, доцент Мухторова Г.А.

Ведущая организация - Таджикский

государственный педагогический университет им.

К.Ш.Джураева

Защита состоится йЛ? мая 2004 г. в /У часов на заседании Диссертационного совета Д 737.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Таджикском государственном национальном университете по адресу: г.Душанбе, пр. Рудаки,17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан

¿Г

апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ¿/ РАДЖА БОВА Д.С.

4 стп

Актуальность исследуемой темы определяется ее общественной значимостью. В 2005 году исполняется 60 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Изучение и обобщение истории Великой Отечественной войны имеет научно-теоретическое, политическое и практическое значение. В условиях нового мировоззрения, когда усилилась угроза терроризма, экстремизма, религиозного фанатизма, угрожающая миру во всем мире, опыт победы Советского Союза над фашизмом стал более актуальным для мирового сообщества.

Учитывая выдающееся значение подвига народов, вклад таджикистанцев в Победу над фашистской Германией, в целях воспитания молодежи на ярких примерах героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Правительство Республики Таджикистан от 5 февраля 2003 года за №38 приняло Постановление «О праздновании 60 - годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В программе подготовки и празднования 60-ой годовщины Победы говориться: «В период подготовки празднования Великой Победы ветеранским организациям широко разъяснить населению, особенно молодежи героический подвиг старшего поколения во имя защиты родины, вклада таджикистанцев в разгром фашизма в Великой Отечественной войне, уделив особое внимание дружбе народов, совершившим великий подвиг. Пропагандировать боевые и трудовые достижения, осветить подвиги героев фронта и тыла в средствах массовой информации».

Необходимо отметить, что в эту победу определенный вклад внесли и женщины Таджикистана. Освещение героизма женхцин Таджикистана, как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу на страницах периодической печати сегодня приобретает особую актуальность. Периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения герс:гческого подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

Опыт прошлых лет ценен тем, что помогает решению современных проблем, и было бы ошибочным огульно отвергать его. В нем содержится немало того, что способно в современных условиях служить созданию атмосферы дружбы и

3

сотрудничества.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 20011РК

между народами, усилению военно-патриотического воспитания юношей и девушек.

Таким образом, выбор темы диссертации определяется не только актуальностью проблемы в целом, но и степенью ее научной разработанности.

Степень изучетюсти проблемы. Участию таджикского народа в Великой Отечественной войне посвящены сотни монографий и брошюр, тысяча статей, а также 20 кандидатских,1 и 2 докторских диссертаций2. Они содержат ценный фактический материал о героизме таджикистанцев на фронтах войны, о трудовом героизме рабочего класса и колхозного крестьянства, самоотверженном труде интеллигенции, об их вкладе в годы Великой Отечественной войны. В изданных работах, также освещалась деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны.

Для диссертанта очень важным являются те исследования, в которых рассматриваются вопросы прессы в годы войны, проблематики периодических изданий тех лет, касающиеся участия женщин на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны. В исторической науке освещению роли женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на страницах печати уделено мало внимания. Помимо журнальных и газетных статей, существуют ряд исследований, в которых в том или ином аспекте затрагивается и женский вопрос в печати. Таковы например работы Дж.Усманова, М. Шералиева, У.Гаффарова, И.К.Усмонова, Д.Давронова, АЛзимова и других.3 В частности,

1 Рустамов Л. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны (1941-19451т.).-Сталинабаа.1954; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Душанбе,1955; Турсунов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).-- Душанбе,1956; Мухгарова Г-А. Колхочннцы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945п\).-Душанбе,1973; Махкамова М. Роль Коммунистической партой в организации трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945п\> Душанбе, 1982; Шералиев М. Идеолошческая работа Компартии Таджикистана среди трудящихся масс в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)- Душанбе,1984: Бобохонов М. Трудовые и ратные подвиги учителей Таджикистана в годы Великой Огечественной войны (1941-1945гг.) - Душанбе,1993 и др.

: Л. П. Сечкина. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).- Алма-ага. 1988: Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана но усилению всех материальных и духовных сил республики для разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечесгвенной войны (июнь 1941-1945гг.). - Душанбе.1991.

1 Усманов Дж. Печать Таджикской ССР в /оды Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1962; Усмонов И., Давронов Д. Таърихи матбуоти точик. •• Душанбе; Маориф, 1997; Азимов А. Матбуоги точик дар солхои 1Чанги Бузурги ВатанЯ II Точнкисгон дар солхои Чанги Бузурги

Ватанй. - Душанбе.2000. - С.32-34: Шералиев М. И печать ковала победу Н Агитатор

Таджикистана, 1985. Ш - С. 75-27.

работа Дж.Усманова посвящена печати Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд таджикистанцев, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

В работе И. К. Усмонова и Д. Давронова специальная глава посвящена печати Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. В ней приведены интересные материалы о том, как освещала печать мужество и героизм таджикистанцев в годы войны.

Необходимо отметать, что вопросу деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны посвящены кандидатские диссертации Г. Мухтаровой и М.Махкамовой.1 Эти работы посвящены героизму сельских тружениц и трудовому подвигу женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны, в них имеются отдельные сведения о работе прессы в освещении роли женщин Таджикистана в годы борьбы против фашизма.

В 60-80-х годах историками республики Р.Масовым, Л.П.Сечкиной, Р.А.Набиевой, Г.Мухтаровой, М.Хансуваровой, Дж.Усмановым и др. опубликованы серия работ2, в которых содержатся много ценных материалов. В результате настойчивых поисков, с каждым годом удается раскрыть все новые и новые страницы героической летописи Великой Отечественной войны, восстанавливать имена славных защитников советской Родины. И в этом деле большую роль играет печать.

Отдельная глава монографии Р.А.Набиевой3 посвящена вкладу женщин Таджикистана в разгром врага. Хотя печать не является

1 Мухгарова Г. А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945п.) - Душанбе, 1973; Махкамоаа М. Коммунистическая паргпя - организатор трудового подвига женщин в промышленности в голы Великой Отечественной воГты (1941-1945 it.) -Душанбе, 1982.

2 Масов Р. Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (Исторнографиче^ий о&юр) II Советский Таджикистан в Отечественной войне (1941-1945 гл.). - Душанбе: Дониш,1975: Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Сгалннабад.1960 (на тадж. языке); Он же: В годы вошкой битвы. Душанбе.--1963: Сечхнна Л. П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны // Тр. АН Тадж. ОСР.--Сталинабад, i960, T.25: Она же: Бессмертие. Душанбе, Ирфон. 1965; История таджикского народа. -• М. -1965. Т.З Кн.2: Очерк истории Коммунистической партии Таджикистана. -Душанбе, 1968; Набиева P.A. Корнамоихои кахрамононаизанониТочикисгон дар ссшхои Ч,анш Бузурги ВатанП I/ Точнкиетон дар сосахои Ч^нти Бузурш Ваталй. - Душанбе: Сино.2000; Хавсуварова М. Вклад женщин Таджикистана в борьбу та победу в Великой Отечественной войне// Очерк по истории Таджикистана. Т.З. - Сталинабад. 1966.

1 Набиева P.A. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе- Ирфон, 1973.

предметом ее исследования, в работе широко использованы газетно-журнальные публикации. В монографиях С. Назаровой и С. Рахимова,1 приводятся факты, свидетельствующие о вкладе женщин Таджикистана в разгром фашизма.

Необходимо отметить, что впервые подробную историографию проблемы женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны исследовала доктор исторических наук М.Ф.Зикриёева.2

Существует большое количество статей посвященных участию женщин в Великой Отечественной войне.3

Все перечисленные выше работы имеют важное значение в научной разработке истории женского движения в военный период. Вместе с тем, следует отметить, что в трудах, посвященных Великой Отечественной войне авторы не ставили перед собой задачу показать деятельность периодической печати по освещению героизма женщин Таджикистана на фронте и в тылу в дни войны. Эта тема еще полностью не исследована, многие страницы героической эпопеи еще не написаны. К тому же во многих исследованиях весьма ограничена источниковедческая база, слабо использована печать военных лет.

Анализ исторической литературы, посвященной теме Великой Отечественной войны, показывает, что до сих пор в республике не создан обобщающий труд, освещающий вклад женщин Таджикистана в разгром фашизма в годы войны на страницах

1 Назарова С. Занони Осиёи Миёна дар солхои Чанга Бузурга Ва гамЯ. -• ДушанбегИрфон, 1980; Рахимов С. Деятельность Компартии Таджикистана но усилению всех материальных н духовных сил республики для разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 •• 1945 л\). --Душанбе. 1991.

- Зикриёева М.Ф. Историография проблемы женщин Таджикистана. - Душанбе; Ирфон, 2001: Она же: Освещение вопроса женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны в научной литературе/УГочикиегон дар солхои Чанги Бузурги Ватанй. - Душанбе, 2000.

3 Набиева Р.А. На фронте и в тылу // Коммунист' Таджикистана, 1970, 24 февр: Она же: Занони Точикнстон дар солхои Цднпт Бузурги Вага ни Н Коммуниста Точикистои. - 1967.-Л&5; Халикова С. А. Участие женщин Таджикистана в Великой Отечественной войне // Женщины Советского Таджикистана. - Сталинабал, Таджикгосиздат, 1949: Сангинов Н. Корнамонхои занони гочик дар солхои Чанги Бузурга ВатанЯ // Занони Точикистон, 1959.-№3: Хакимов И. Отаваяись в колхозе женщины // Коммунист Таджикистана, 1965.-Л&5: Усмонов У. Участие женщин 11 молодежи республики в годы Великой Отечественной войны // Уч.зап.Душанблнского госпединститута им. Т.Г.Шевченко, каф. истории КПСС. - Душанбе, 1969, Т.64: Мухтарова I'. Овладение женщинами Таджикистана профессиями механизаторов сельского хозяйства и их самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны//Изв. АН Тадж. ССР, Отдел обществ. Наук,-1970.-№3; Махкамова М. Коммунистическая партия -• организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории таджикского народа. Сб. научн. трудов - Душанбе, 1988; Бобохонов М.Корнамонхои фнрисгодагони Точикисгои дар набарцхои Чаиги Бузурги ВатанЯ // Пирузни мардуми шуравй дар Нанта Бузурги ВаганП. - Душанбе. 1995.

периодических изданий военных лет.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование проблемы освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. В соответствии с этой целью основные задачи исследования сводятся к следующему:

- раскрыть роль периодических изданий в освещении героического подвига женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечественной войны;

- исследовать деятельность периодической печати в освещении трудового героизма работниц промышлехтоости, транспорта и связи, самоотверженного труда женщин-таджичек в сельском хозяйстве;

- проанализировать наиболее действенные и эффективные формы и методы печатной пропаганды в повышении трудовой и политической активности женщин в тылу;

- исследовать проблему организации помощи тыла фронту, работу с эвакуированными семьями, а также участие женщин в фронтовых театрах на страницах газет и журналов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она фактически является первым комплексным исследованием, освещающим вклад женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. В научный оборот впервые вводятся много новых фактов и данных, извлеченных из периодических изданий Таджикистана в годы войны.

Практическое значение диссертации заключается в том, что в ней собран, обобщен и впервые введен в научный обиход фактический материал, который может быть использован при дальнейшем исследовании истории Великой Отечественной войны, новейшей истории женского движения в Таджикистане. Обобщенный в диссертации опыт периодических изданий по освещению роли женщин в Таджикистане в годы Великой Отечественной войты имеет историческое значение, предложенные практические рекомендации могут оказать помощь улучшению воспитательной работы среди граждан на современном этапе развития общества. Материалы, выводы и обобщения диссертации могут быть

7

использованы при чтении спецкурсов на факультетах истории и журналистики.

Хронологические рамки исследования охватывают 1941-1945 годы. В этот период в результате плодотворной агитационно-пропагандистской деятельности работников печати народный характер войны с особой силой проявился в нераздельном, монолитном единстве фронта и тыла, которое обеспечило советскому народу победу. В связи с Великой Отечественной войной ряд газет и журналов временно прекратили свою деятельность. Поэтому в диссертации в основном использованы материалы тех газет, которые издавались постоянно или периодически. Для сопоставления фактов использованы газеты и журналы наших дней.

Методологическая основа исследования. Автор опиралась на научные принципы исследования, использовала различные методы познания, такие как, анализ, обобщение, описание, сопоставление. Диссертант руководствовалась принципом историзма, использовала сравнительный метод исследования в деятельности периодической печати, что придало работе объективность и значимость.

Источниковедческой базой диссертации явились материалы фондов Центра политических исследований коммунистической партии Республики Таджикистан (ЦПИ КП Республики Таджикистан), Центрального государствишого архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ).

Основную источниковедческую базу исследования составили материалы центральных, республиканских, местных газет и журналов.

Выявленные и использованные в работе разнообразные по своему характеру и содержанию источники, позволили осветить главные аспекты диссертации. Вместе с тем, при работе с источниками автор учитывала фактор времени, который оставил свой опечаток на документах и материалах, ибо большинство из них поражено искажениями и приписками. Поэтому с использованными фактами и сведениями приходилось проводить историко-сравнительный анализ, определять их достоверность и степень полноты. Все это предопределило необходимость критического подхода ко всем использованным источникам.

Апробация работы. Тема диссертации обсуждена и одобрена Ученым Советом исторического факультета Таджикского

8

государственного национального университета. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета. Основное содержание диссертации изложено в брошюрах и статьях, публичных выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, кратко анализируется степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены хронологические рамки, источниковедческая база работы, показаны ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Героизм женщин Таджикистана на страницах республиканской печати», - освещается мобилизация женщин на фронт, их ратный подвиг в разных родах войск, рассматриваются разнообразные патриотические инициативы, проводимые в первые дни Великой Отечественной войны на страницах газет военных лет.

Как отмечается в диссертации, все республиканские газеты и журналы с первых дней начала Великой Отечественной войны, заговорили твердым языком войны. Статьи, заметки, информации, сообщения с мест были наполнены народным гневом. В первый день войны на страницах республиканских газет «Точикистони Сурх», «Коммунист Таджикистана», «Кизил Тожикпстон» под заголовком «Демонстрация несокрушимой мощи и народного гнева» был опубликован отчет о митинге трудящихся города Душанбе, состоявшемся в центральном парке культуры и отдыха им. Ленина. Также на страницах областных газет «Стахановец»1 и «Бадахшони Сурх»2 под заголовком «Фашистские варвары будут разгромлены» были напечатаны отчеты о проведенных митингах в этих областях.

Заголовками материалов и статей, помещенных в номере газеты «Точикистони Сурх» за 23 июня 1941 г. были «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!», «Все как один встанем на защиту Родины!» и т.п.3

1 Стахановец, 1941.23 нюня. - Бадахшони Сурх, 1941,24 июня

5 Точикистони Сурх, 194123 июня.

В диссертации подробно анализированы проблемы патриотического воспитания женщин в духе любви к Отечеству. С первого дня войны в военкоматы республики стали поступать десятки и сотни заявлений от женщин с просьбой направить их на фронт. Характерно, что в первые же дни в республике было подано 5857 заявлений, из них более 2000 от женщин о добровольном вступлении в ряды действующей советской Армии.1 В газетах появилась рубрика «Патриоты», в которой печатали заявления добровольцев, желающих встать на защиту Родины.

В газете «Коммунист Таджикистана» было напечатано заявление А.Кузнецовой из Кулябской области «Мне двадцать лет. В эти страшные для Родины дни я хочу быть на передовой и бить врага. Призываю всех девушек не оставаться в стороне».2

В газете «Стахановец» Лешшабадской области, почти каждый день печатались заявления девушек о желании уйти на фронт. Это давало возможность поднять патриотический дух молодежи. Группа молодых учителей средней школы № 4 города Ленинабада просили отправить их на фронт: «Мы девушки, умеем воевать не только на трудовом фронте, но и быть бесстрашными на боевом посту, защищая Родину, защищая нашу счастливую жизнь. Умереть за Родину - это почетная смерть».3

В начале июля 1941г., в соответствии с постановлением СНК Союза ССР, Совета Народных Комиссаров Таджикской ССР следовало ввесга обязательную подготовку к противовоздушной обороне среди всего взрослого населения республики в группах самозащиты МПВО на предприятиях, учреждениях, по месту жительства. К занятиям привлекались мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет.4

Все газеты республики систематически освещали ход всеобуча и регулярно давали материалы под рубриками: «Изучай военное дело», «В помощь изучающим военное дело». «Каждый день совершенствовать военные знания».5

В главе на основе публикаций освещается подготовка женщин в тылу. "За время войны в комсомольско-молодежных спецподразделениях Всевобуча прошли военное обучение немало

1 ЦПИ КП РТ. Ф. 3, ОП. 1, Д. 10. Л. 45.

- Коммунист Таджикистана. 1941,2 авг.

1 Стахановец. 1941,24 июня.

4 Коммунист Таджикистана, 1941.9 июля.

5 Кизил Гожикисгон, 1941-1942.

девушек. Из общего числа обученных военным специальностям 14 тыс. 765 молодежи, 10 тыс. 320 были девушки. В числе последних было 350 снайперов, 1 тыс. 420 автоматчиц, 270 радисток, 435 телеграфисток, 3 тыс. 750 телефонисток и 4 тыс. 195 стрелков.1 Всего в молодежных спецподразделениях республики за время войны было подготовлено 35 тыс. 838 бойцов-специалистов. Из их числа в Красную Армию ушли 27 тыс. 369 юношей и девушек Таджикистана.2

I В те дни на страницах газет можно было часто встретить статьи

информативного характера, в которых сообщались факты о включении женщин в оборонное дело страны. Например, «В Г колхозе им. «Гулистон» Бальджуанского района был создан кружок, в котором обучалось 56 девушек. Среди отличниц этого кружка были Р.Файзуллаева, Р.Исмаилова, У.Мурадова и др.' А в Шайдаиском кишлачном совете, Аштского района был открыт кружок санитарок. В этом кружке обучались 100 женщин. Многие из них как, Алимова, Афанасьева и др. успешно освоили программу и сдали норму ГТО на отлично».4

Страницы газет и журналов, освещая ратный подвиг женщин Таджикистана на фронтах Великой Отечествештой войны» сохранили для потомков множество имен. Ойгуль Мухаммаджонова, Назира Умарова, Ином Курбонова, Саодат Алибоева, София Ниезова, Шахри Хайдарова, Нина Лобковская, Алмасарпда Смагапа были известны в стране. В поисках материла автор, выявила в газетах и журналах, издававшихся позже множество забытых сегодня имен. Благодаря авторам очерков, заметок и публикаций имена таких героинь, как Аслия Максудова, I Хосият Рахматова, Назия Ахметова, Махбуба Турсунова, Роза

Сыртланова, Анфиса Королькова, Надежда Карамышева, Мария Ходзиева, Сайда Сафарова, Ашура Носирова, Азиза Азимова и 1 др., сегодня на устах молодежи. Листая страницы газеты «Коммунист Таджикистана» диссертант обнаружила имена женщин-фронтовичек, работавших до и после войны в редакции этой газеты. Это - Анна Светличная, Татьяна Каратыгина, Вера Кутузова.

В работе отмечается, что после успешного завершения учебы в

1 Набиена Р. А .Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, Ирфоя, 1973.-С.206.

- Коммунист Таджикистана. 1930, К мая.

* Коммунист Балчувон, 1942,9 июля.

4 Стахановец. 1941,27 июля.

школе женских снайперов Нина Лобковская стала участницей боев под Москвой. Выпускница средней школы №1 города Душанбе Н.Лобковская стала командиром роты снайперов. Боевой путь ее начался у Великих Лук и закончился штурмом Берлина. В июне 1944г. в газете «Коммунист Таджикистана» было напечатано ее письмо с фронта, в котором говорилось: «Я горжусь тем, что защищаю свою Родину, ее свободу, честь и независимость. Я мщу фашистам за все зло, причиненное советскому народу».1

Немало женщин республики сражалось в различных родах войск. В приведенных в диссертации фактах отражен непобедимый дух женщин на фронтах войны. Позже по окончании войны, в дни женского праздника 8-марта и в дни Победы, на страницах газет и в основном женского журнала «Занони Точикисгон» публиковались очерки о героизме женщин Таджикистана. В юбилейные годы к 30-ти, 40, 50-летию Победы над фашизмом, на страницах газет и журналов под рубриками «Никто не забыт, и ни что не забыто!», «Листая страницы истории» и др. печатались рассказы и очерки о героизме таджикистанцев, в том числе и женщин. Часто печатались фотографии героев. К примеру, на страницах журнала «Занони Точикисгон» бьш опубликован очерк о таджичке - Катюше, Ходжар Юсуфджановой, которая ушла на фронт из Ура-Тюбе. Она служила врачом в госпитале Ужгорода. Когда бендеровцы напали на госпиталь - врачи, санитары, раненые - все, кто мог держать в руках оружие, забаррикадировавшись, приготовились к обороне. Разгорелась перестрелка. В суматохе никто не заметил, как Ходжар выпрыгнула в окно и неслышно пересекла школьный двор, по крутой лестнице поднялась на колокольню и оттуда стала стрелять из пулемета. К тому времени подоспела помощь. За тот бой зимой 1944 года старший лейтенант Ходжар Юсуфджанова - Катюша, так ее называли на фронте, была награждена орденом Красной Звезды.2

В главе также исследуется переписка трудящихся тыла с фронтовиками. На страницах таких газет, как «Точикистони Сурх», «Коммунист Таджикистана», «Кизил Тожикистон», «Стахановец», «Бадахшони Сурх» для поддержания высокого состояния духа у воинов и тружеников тыла печать освещала заботу женщин о семьях фронтовиков, детях-сиротах, раненых

1 Коммунист Таджикистана, 1944 30 июня.

■ Занони Точикисгон,-1975 -№3.-С. 13.

бойцах, использовала одновременно эффективные и действенные средства патриотического воспитания: письма фронтовиков в семьи с наказом честно служить Родине; на предприятия, с которых они ушли на фронт, - лучше трудиться для победы над врагом; письма благодарности командиров тех подразделений, где служили воины-таджики, их фотографии.1

В диссертации отмечается, что в тяжелые дни, когда немецко-фашистские войска стояли у стен Сталинграда и Ленинграда, в передовой статье «Письмо с фронта» (20 сентября 1942 года) газета «Коммунист Таджикистана» писала: «Письма с фронта имеют огромное воспитательное значение. Каждый агитатор должен использовать письма фронтовиков в своей массовой работе среди трудящихся. Хозяйственные и профсоюзные руководители предприятия, колхоза, учреждения, в которое пришло письмо, должны довести его до сведения и до сознания всего коллектива. Рабочие и колхозники должны знать о том, какие требования предъявляет к ним боец. Ни одно письмо фронтовика не должно оставаться без ответа».2

Находясь на фронте, бойцы, командиры и политработники постоянно чувствовали свою неразрывную, прочную связь, с тылом, с теми трудовыми коллективами, в которых они работали до мобилизации в ряды армии. Путем переписки и через периодическую печать они внимательно следили за производственными делами своих земляков, радовались их успехам и тяжело переживали их неудачи.3 Письма с фронта помогали женщинам и подросткам, стоявшим по две смены у станков, заменившим на производстве мужей, отцов и братьев, не замечать усталости, работать с еще большим напряжением и энергией. Такой же эффект имели письма работников тыла на фронт.

«В ответ на Ваши боевые подвиги - писали женщины Таджикистана, - мы будем работать еще лучше, обеспечивая фронт одеждой, продовольствием, оружием, - всем тем, что требует от нас Красная Армия».4

На протяжении всех военных лет женщины Таджикистана поддерживали тесную связь с фронтом. Труженики тыла и фронтовики активно обменивались письмами. В этом деле

1 Письма с фронта. - Душанбе: Ирфон.1985. - С.64.

- Коммунист Таджикистана, 1942,20 сект.

1 Блокнот агитатора, 1950, №5. - С.21.

4 Коммунист Таджикистана, 1943.30 аир.

большую роль играна печать. Так статистический анализ материалов поступивших в опт годы в редакции газет показал, что, многие открытые письма писались через газеты. Так, например, только в газету «Коммунист Таджикистана» за 1941 год поступило более 10000 писем. В частности в экономический отдел поступило 908 писем; в отдел культуры 2500; в отдел пропаганды - 134. В районную газету Ленинского района в 1941 году поступило 1386 писем, из которых 1331 газета опубликовала. В Орджоникидзеабадскую районную газету «Коммуна» поступило 2363 письма, из них было опубликовано 2142. В редакцию областной газеты «Хакикати Кул об» в 1942 году поступило 1200 писем, большая часть из них была опубликована.1

Таким образом, периодическая печать воспитывала в людях храбрость и жажду борьбы с врагом, готовность идти на смерть ради свободы Родины. Благодаря газетам эти великолепные качества людей стали достоянием миллионов независимо от национальной принадлежности.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что в годы войны периодические издания на своих страницах постоянно освещали патриотизм и героизм женщин, которые не жалея свою жизнь защищали Родину.

Во второй главе «Трудовые подвига женщин Таджикистана в годы войны на страницах периодических изданий» - анализируется трудовой героизм работниц промышленности и транспорта, а также самоотверженный труд женщин-таджичек в сельском хозяйстве. В работе на основании проведенного анализа опубликованных материалов на страницах периодических издашш, освещена роль таджикских женщин в развитии всех отраслей народного хозяйства; участие в патриотических движениях на промышленных предприятиях, транспорте и сельском хозяйстве, что помогало правильно организовать труд, рационально использовать рабочее время, применять передовой опыт, овладевать смежными профессиями. Газеты всесторонне разъясняли сложную обстановку, в которой приходилось проводить перестройку работы промышленности, призывали рабочих, инженерно-технических работников к героической борьбе за высокие темпы производства.

•Дж.Усманов. Печа1ъ Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. -• Душанбе. 1962. -С. 98-106.

«Кто работает сегодня хорошо, - писала газета «Коммунист Таджикистана», - пусть завтра работает отлично! Кто сегодня выполняет план - пусть завтра его перевыполняет! Кто сегодня работает за одного - пусть завтра работает за двоих. Пусть энтузиазм победы станет источником новых побед».'

Опираясь на обширный фактический материал, автор делает вывод о том, что печать воспитывала трудящихся на опыте передовых предприятий, новаторов производства, подтягивала ^ отстающих, налаживала гласный контроль за выполнением взятых

обязательств и учет достигнутых результатов.

В главе отмечается, что в газетах «Точикистони Сурх»,

* «Коммунист Таджикистана», «Кизил Тожикистон», в областных газетах одна за другой появляются статьи и корреспонденции, в которых рассказывается о борьбе работниц за более рациональное использование материалов, за экономное расходование сырья. В корреспонденции «Больше продукции!» газета «Коммунист Таджикистана» 17 июля 1941 года сообщила об опыте перестройки предприятий легкой промышленности республики.2

На основании изучения газетных материалов, автор- делает вывод, что большую помощь пресса оказала в решении кадровой проблемы, периодические издания приложили значительные усилия для вовлечения женщин в производство, где они овладевали мужскими профессиями. При этом автор акцентирует внимание на том, что редакции газет еще в начальный период нашли те формы и методы, которые на протяжении всех военных лет способствовали эффективному разрешению кадрового вопроса. Под заголовком . «Выполним с честью свой долг перед Родиной», «Все как один

* встанем на защиту Родины» газеты призывали женщин заменить на рабочих местах своих мужей, братьев, отцов. Статьи, заметки,

4 информации, сообщения с мест были наполнены единодушной

решимостью народа, встать на защиту Родины.

В диссертации отмечается, что уже в самом начале войны в газетах «Точикистони Сурх», «Коммунист Таджикистана», «Кизил Тожикистон» появились корреспонденции из Душанбе, Ленинабада, Канибадама, Исфары, Куляба, Курган-Тюбе, в которых рассказывалось о том, что на многих предприятиях женщины заменяют на работе своих мужей, отцов, братьев,

1 Коммунист Таджикистана. 1941.30 лек.

2 Там же, 1942,17 июня.

ушедших на фронт.1

«В Душанбинском депо, - писала газета «Коммунист Таджикистана» - начали работу курсы помощников машинистов из числа женщин. Домохозяйки, жены железнодорожников 13-й дистанции пути решили овладеть железнодорожным делом. 24 домохозяйки обучились на бригадиров путевых бригад, 82 - на путевых обходчиков, 44 - на сигнальщиков».2

Как и в промышленности, война вызвала в сельском хозяйстве серьезные трудности. Прежде всего, с уходом части колхозников в ряды советской армии в сельском хозяйстве сократилось число трудоспособных, опытных работников. В то же время объем работы возрастал. Печать Таджикистана, учитывая менталитет народа, проделала огромную работу, направленную на то, чтобы патриотическое движение, начатое в промышлештости, по замене ушедших на фронт мужчин женщинами и подростками, развернулось и в кишлаках республики. Это движение под лозунгами «Заменим ушедших на фронт мужей, братьев, сыновей!» вскоре охватило все уголки республики.

На страницах газет стали публиковаться материалы о подготовке механизаторских кадров из чиста женщин. Вот несколько заголовков статей и корреспонденции, помещенных в газете «Коммунист Таджикистана»: «Женщина встала за штурвал комбайна»- корреспонденция из Гиссарской МТС,3 «Женщины садятся за руль автомобиля и мотоцикла» - из города Душанбе,4 «Девушки готовятся сесть за руль трактора» - из Кокташской и Регарской МТС,5 «Трактористки» - из Джиликульской МТС.6

Таким образом, на страницах периодических издатшй постоянно освещались трудовые подвиги женщин в тылу, их героизм. Женщины, осознавая серьезность проблемы, все как один пришли на производство, на заводы и фабрики, транспорт и связь, а также взяли на себя ответственность в сельском хозяйстве. Они были и хлопкоробами, и зерноводами, и садоводами, и животноводами.

В третьей главе «Освещение помощи женщин Таджикистана

1 Кизил Тожикистон. 1941,27авг.

2 Коммунист Таджикистана, 1941,3 авг.

3 Коммунист Таджикистана. 1941,3 июля.

4 Коммунист Таджикистана, 1941.8 июля.

5 К»1ил Тожихистон. 1943,12 июля.

4 Там же, 1943,18 июля.

фронту и деятельности фронтовых театров на страницах газет и журналов», раскрывается работа женотделов, вопрос организации помощи тыла фронту, эвакуированным семьям, работа госпиталей, а также деятельность фронтовых театров.

Редакции газет освещали значимость привлечения женщин на работу во все отрасли народного хозяйства, а также их выдвижения на руководящую работу. Перелистывая страницы газет и журналов Таджикистана, суровых для нашей Родины лет, невольно • проникаешься уважением к деятельности работников прессы в

тылу. В неимоверно трудных условиях военной обстановки они умело использовали имеющиеся возможности, применяли все ^ разнообразие форм и жанров, разговаривали с читателем живым

^ доходчивым языком.

В диссертации отмечается, что в военные годы в республике 28 женщин-таджичек работали председателями колхозов, 88-заместителями председателей. 54 - заведующими фермами, 1335-бригадирами и 4 588-звеньевыми.1

Женщины-выдвиженки успешно возглавляли и трудовые коллективы на селе в качестве бригадиров, заведующих товарными фермами. Женщины организаторы колхозного производства прилагали все силы к тому, чтобы больше дать фронту и стране хлеба, мяса и других продуктов.

В 1942 году была впервые создана трудовая фронтовая бригада в Канибадамском районе.2 Известность бригады, которая состояла из девушек, очень быстро распространилась. Бригаду возглавляла Энаджон Бойматова. Историю этой известной бригады можно проследить на страницах периодических изданий в течении всех 60 ^ лет. В том 1942 году Энаджон говорила: «Считаю за честь

работать, что есть сил в дни войны. Работаем даже ночью. Если днем проводим окучку хлопчатника, то по ночам косим пшеницу».3 " И до конца осталась в этом колхозе, посвятив всю свою

сознательную жизнь. Заслуги председателя колхоза им. «Москвы» Энаджон Бойматовой не остались незамеченными. Впервые в 1945 году, у первой колхозницы на груди заблестела медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».4 За заслуги перед Отечеством Энаджон Бойматова была

' ЦТШ КТГ РТ. Ф. 3. Оп. 93. д. 41, л. 32-33

- Стахановец, 1942.16 июля.

' Ког.мунис1 Таджикистана, 1942,22 июля.

4 Занони Точикистони Совет, 1955. №4. - С. 24.

награждена пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, несколькими медалями. Была депутатом Верховного Совета республики многих созывов - с 1954 по 1988 годы. В 1994 году по Указу Президента республики колхоз «Москва», которым ветеран руководила 30 лет, был назван именем Энаджон Бойматовой.1

Важную роль в перестройке политической, экономической и культурной жизни республики на военный лад, в мобилизации всех людских и материальных ресурсов на помощь фронту играла идеологическая работа. Идеологическая работа была важнейшим фактором мобилизации трудящихся Таджикистана на разгром фашистских захватчиков, усиление их трудовой и общественно -политической активности, укрепление производства и государственной дисциплины, сознательности и ответственности всех слоев населения. Газеты периода Великой Отечественной войны писали о том, что высокая сознательность помогала труженицам преодолевать все тяготы военного времени, самоотверженно работать во имя победы над врагом.

«Хороших агитаторов, - отмечала газета «Коммунист Таджикистана», везде слушали с огромным вниманием. Все население - стар и млад - с нетерпением ждали слова агитатора о положении дел на фронте и в тылу».2

Темы бесед были примерхю такими: «Советские женщины на Отечественной войне против фашизма», «Роль женщин в уборке урожая и заготовке сельхозпродуктов», «Задачи женщин по обеспечению красных воинов теплой одеждой и забота о детях фронтовиков».3

На страницах газет выступали женщины-агитаторы, одна из них Бибисангин Азизова, мать троих детей, всегда увязывала героическую борьбу красноармейцев с трудовыми подвигами колхозников: «Мы должны работать так. как бьются фротгговики», - говорила агитатор колхозникам.4

Домохозяйки видели в агитаторе человека, который связывает их с жизнью страны, прислушивались к каждому его слову. В годы Великой Отечественной войны в республике 5 тыс. женщин

1 Народная 151*151.2003,24 дек.

2 Коммунист Таджикистана, 1943.12февр.

3 Точнкисгони Сурх, Кизил Тожикисюн, Сгохановец. 1941-1943.

4 Коммунист Таджикистана. 1945, |7янв.

работали агитаторами и 289-докладчиками.1

Газеты широко освещали различные патриотические начинания женщин, направленные на создание фонда обороны и оказание помощи семьям фронтовиков. На страницах местных газет систематически публиковались рубрики - «В золотой фонд обороны страны», «Теплые вещи - бойцам Красной Армии», «Подарки - воинам» и др. содержание военных газет неизмешго пронизывала мысль о том, что главным условием победы является единство фронта и тыла.

Женщины Таджикистана являлись инициаторами сбора теплых вещей, облигаций государственных займов, средств на создание различной боевой техники. Труженики Таджикистана внесли на строительство вооружения для Красной Армии более 120 млн. рублей.2

В диссертации также уделяется внимание освещению на страницах газет и журналов, помощи эвакуированным семьям и работе госпиталей находящихся на территории республики.

В главе также отмечается, что на страницах периодических изданий освещалась роль искусства в мобилизации сил народа на борьбу с врагом. В мае 1943 г. по Постановлению правительства республики был организован фронтовой театр. В течении военных лет он побывал вместе с наступающей армией на Центральном, Западном, Первом и Втором Белорусском, Втором Украинском фронтах, где были даны более 1100 концертов и спектаклей. Театр в течение только двух месяцев пребывания на фронте дал 250 концертов, обслужив свыше 209 тыс. воинов-фронтовиков.?

Искусство фронтового театра получило всеобщее признание. Приказом Комитета по делам искусства при СНК СССР он был признан образцовым фронтовым театром. «Созданный для фронта театрализованный спектакль-концерт «Салом друзья!» по своей идейной направленности сделан на высоком уровне и является образцом для фронтовых театров и театральных бригад» -отмечали газеты.4 Со страниц газет и журналов были выявлены имена девушек - участниц фронтовых театров. Это Азиза Азимова, Ашура Носирова, Сайда Саидова, Саломат Сангинова, Туйди Бобиева и др., которые не только участвовали на концертах и

1 Ц1) И KIT РТ. Ф. 3. Оп. 9Э, Д. 41, Л. 30.

2 Сечкина Л.П Таджикистан в годы Великой Отечественной войны.-С.225.

' Нурджанов Н Таджикский театр в годы Великой Отечественной войны .-Сталинабад,1960.-С.45.

4 Коммунист Таджикистана, 1944. 10сент.

спектаклях, каждая из них при необходимости умела оказать медицинскую помощь.1

Период войны был для таджикского театра творчески насыщенным. На этом отрезке исторического пути национальный театр достиг более емкого, чем прежде, охвата явлений современности, создав широкий круг тем и образов. Таджикский театр встал на путь глубокого раскрытия внутреннего мира людей, выражения в сценическом действии их душевной стойкости, мужества и отваги.2

Таким образом, таджикистанская пресса объективно отражала знаменательные события 1941-1945 годов, настраивая и фронт, и тыл на безусловную победу над врагом. Газеты и журналы на своих страницах постоянно освещали трудовые подвиги женщин Таджикистана, их весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Своими статьями, корреспондеициями, заметками, репортажами, обзорами писем газеты республики воздействовали на сознание читателя, формируя у него правильные взгляды на оборонительный характер войны.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и предложен ряд практических рекомендаций по дальнейшему изучению исследуемой проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Освещение трудового подвига женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на страницах республиканских газет.- Душанбе: Матбуот, 2003. - 32с. (В соавт. с проф. РАНабиевой);

2. Патриотизм женщин Таджикистана л годы Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий.-Душанбе: Матбуот, 2004.-40с.

3. Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны // Чдвонон ва чахони дошли (Материалы второй научной конференции молодых ученых). - Душанбе, 2000. - С.287-289.

4. Роль местной печати в подъеме трудовой активности трудящихся республики в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.// Чдвонон ва чахони андеша (Материалы третьей научной конференции молодых ученых Таджикистана

1 Занони Тоникисгони Совет, 1955. >65. -- С. 17.

- Маориф ва мадаиюп. 1975, 8 марта.

посвященной 10-и летаю независимости Республики Таджикистан). - Душанбе, 2( 01.- С.223-228.

5. Трудовой подвиг и общественно-политическая деятельность жешг/н Таджикистана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт.// Чдвонон ва чдхони андеша. Сб. научных трудов молодых ученых.-Худжанд, 2002 - С.270-277.

Подписано к печати 12 апреля 2004 г. Объем 1,4 п.л. Бумага офсетная.Тираж 100 экз.

Отпечатано в АООТ «Матбуот» г.Душанбе, пр.Рудаки,37.

РНБ Русский фонд

2004-4 8839