автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научная и творческая интеллигенция Таджикистана в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Одинаев, Алиджон
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научная и творческая интеллигенция Таджикистана в годы Великой Отечественной войны'

Текст диссертации на тему "Научная и творческая интеллигенция Таджикистана в годы Великой Отечественной войны"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВА, БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

т. тл и-т.л ич¿.и I ии

ОД И НАЕВ АЛИДЖОН

НАУЧНАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 1945гг.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история (исторические

науки).

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Давлатов М.Д.

Худжанд - 2013 1

Содержание

Введение............................................................................3-14

Глава 1. Деятельность интеллигенции по удовлетворению нужд фронта и решению народнохозяйственных задач-........................................14-78

1.1. Деятельность научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны.................".............................................. 19-46

1.2. Народное образование и подготовка кадров в годы войны......40-56

1.3. Деятельность работников печати и радио в условиях военного времени...................................................................................56-78

Глава 2. Художественная интеллигенция Таджикистана в годы Великой Отечественной войны....................................................................79

2.1. Творческая деятельность писателей в условиях военного времени.....................................................................................79-95

2.2. Вклад театральных деятелей Таджикистана в развитие искусства в военные годы..........................................................................96-117

2.3. Деятельность эвакуированной творческой интеллигенции в Таджикистане в годы войны......................................................117-124

Глава 3. Подвиг представителей интеллигенции Таджикистана на фронтах войны.......................................................................125-152

Заключение....................................................................153-160

Список сокращений..............................................................161

Список использованной литературы..........................................162

Введение

Актуальность темы исследования. Каждая историческая эпоха оставляет глубокий след в судьбах наций и народов, оказывая влияние на ход их становления и развития. История даёт нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап развития нации, её взлёты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений.

Чем дальше от нас по времени тот исторический день, когда над рейхстагом взвился красный флаг,' водружённый руками воинов-победителей, тем величественнее и зримее становится героический подвиг советского народа в борьбе с гитлеровским фашизмом. Великая Отечественная война явилась суровой проверкой прочности общественного и государственного строя Союза ССР. Это. было невиданное по своему размаху и социальным последствиям столкновение двух противоположных систем -социализма и капитализма, между социалистическим государством и ударными силами империализма. Подлинно народной, беспощадной и справедливой войной ответили советские люди захватническим фашистским планам, отстояли честь, свободу и' независимость социалистической Отчизны.

Советский народ под руководством партии и Советского правительства с честью выдержал суровые испытания военных лет и отстоял свободу Страны Советов. Большой вклад в общенародную борьбу против немецко-фашистских захватчиков внесли работники идеологического фронта, мобилизуя тружеников тыла на самоотверженный труд, на срочное выполнение всех военных заказов, на снабжение фронта и тыла всем необходимым для обеспечения победы над ненавистным врагом.

С первых дней войны вся идейно-политическая и культурно-

просветительная работа перестраивалась в соответствии с требованиями

военного времени. 17 июля 1941 года газета «Правда» поместила статью

3

«Агитацию на службу Отечественной войне», в которой подчёркивалось, что партийно-политическая, массово-разъяснительная, культурно воспитательная, агитационно-пропагандистская работа должна быть подчинена интересам фронта.

Вместе со всеми народами нашей страны поднялся на священную борьбу за честь, свободу и независимость своего социалистического Отечества и свободолюбивый народ Таджикистана. По зову ленинской партии на фронт ушли защищать Родину тысячи славных сынов.

Трудящиеся республики под руководством Коммунистической партии отдавали все свои силы и знания, чтобы с честью выполнить те огромные и ответственные задачи, которые война поставила перед тыловыми районами -снабжать фронт и страну всем необходимым.

Более 200 тыс. таджикистанцев с оружием в руках сражались на фронтах великой отечественной войны. Воины-таджики защищали Москву ■ и Сталинград, участвовали в битве под Курском и в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, добивали врага в Берлине.

Проходят десятилетия, но народ свято и бережно хранит имена тех, кто отдал жизнь за его свободу и счастье. Современники преклоняются перед подвигом Героев Советского Союза Негмата Карабаева, Туйчи Эрджигитова, Домулло Азизова, Алексея Дмитриева, Саидкула Турдыева, Истмата Шарипова, Ивана Протопопова, Сафара Амиршоева и других. Сыны таджикского народа вместе со всеми народами СССР внесли большой вклад в победу над фашистской Германией.

Актуальность исследования предопределяется следующими факторами:

во-первых, необходимо изучить деятельности работников культурного

фронта - учителей, писателей, врачей, научных работников, деятелей печати,

кино, искусства в годы Великой Отечественной войны; во-вторых,

исследование поможет лучше определить деятельность научной и

творческой интеллигенции Таджикистана в годы войны и её заметный вклад

в дело победы над фашизмом; в-третьих, недостаточная освещенность темы

4

как в таджикской, так и в мировой литературе определила научный интерес автора к исследованию данной проблемы.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на торжественном собрании в честь 60-летия годовщины Победы над фашизмом, отметил: «В силу исторических обстоятельств таджикский народ тоже прошёл трагические испытания и проверку Великой Отечественной войной. Поэтому День Победы является славной страницей истории и неповторимым примером подвига наших отцов и старших братьев в самой кровавой войне прошлого века. Сегодня, семь десятилетий спустя, нашими сердцами и нашей памятью более глубоко осознаются масштабы величия и ценности неповторимого подвига, являясь для нас поучительным примером. В этом подвиге воплощаются исключительная смелость и необыкновенное мужество народа. Вместе с тем, война оставила после себя сотни тысяч1- убитых и раненых, лишения и горькую утрату. До сих пор не забыты нашим народом те трудные и страшные дни, месяцы и годы, и, конечно, в нашей памяти, уважаемые ветераны, они останутся навсегда1.»

С началом Великой Отечественной войны весь комплекс носителей духовной культуры республики, включающий культурно-просветительные учреждения, народное образование, печать, издательства, радио, кино, художественную литературу, искусство и науку, перестроил свою работу в соответствии с требованиями военного времени.

Несмотря на чрезвычайные трудности периода войны, связанные с призывом в армию значительного количества работников культурного фронта - учителей, писателей, врачей, научных работников, деятелей печати, радио, кино, искусства, деятельность органов культуры и просвещения не только не прекратилась, а развертывалась повсеместно активно и плодотворно.

Представители интеллигенции внесли заметный вклад в победу над фашизмом. Боевой и трудовой подвиг научной и творческой интеллигенции

1 Рахмон Э.. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Т. 6. - Душанбе, 2007. - С. 151.

5

Таджикистана в период Великой Отечественной войны заслуженно привлекал внимание историков и ныне является предметом их пристального и всестороннего изучения.

Актуальность проблемы связана ещё и с тем, что и поныне недостаточно исследована и освещена в исторической литературе.

При определении темы исследования автор диссертации, учитывая, таким образом, актуальность привлекшей его внимание проблемы, руководствовался, кроме изложенных фактов, следующими мотивами и соображениями. Во-первых, мы чувствуем острую потребность в анализе деятельности научной и творческой интеллигенции Таджикистана в годы войны с точки зрения объективной оценки.

Во-вторых, надо дать объективные оценки перестройке работы научной и творческой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны и осветить её героический подвиг на фронтах войны.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями общественно-политического развития современного общества, а также целями обогащения научных знаний в области истории общественно-политических организаций и движений. '

Степень изученности проблемы. Историческое прошлое всегда нуждается в самом тщательном осмыслении. Историческое беспамятство неизбежно обрекает народ на повторение ошибок, причём ошибок старых, уже, казалось бы, осмысленных, разложенных в своих ипостасях по полочкам.

Несомненно, историография Таджикистана, освещавшая историю деятельности интеллигенции республики периода Великой Отечественной войны, богата разнообразием монографических изданий, научных сборников, исследовательских трудов. Существующую научную литературу и публикаций, связанных с темой нашего исследования, можно разделить на четыри группы.

В первую группу входят коллективные обобщающие труды, в которых отражены вопросы развитии науки, подготовки кадров, деятельности театров, средств массовой информации, кино а также творчество писателей и поэтов военного периода.

Во вторую группу можно отнести отдельные работы, научные и научно-

г

популярные статьи, которые были опубликованы в разные годы в различных сборниках, научных журналах и других периодических изданиях.

В третью группу входят источники мемуарного характера (воспоминание представителей научной и творческой) интеллигенции Таджикистана.

Наиболее значительными и обобщающими трудами, посвященными истории научной и творческой интеллигенции Таджикистана, являются фундаментальные, обобщающие труды, в которых использован большой объём архивных материалов, источников и литературы, опубликованной в разные периоды.1

Среди перечисленных работ особое место занимает шестой том «Истории таджикского народа», где на основе новейших источников и официального материала государственных органов власти, впервые дается подробный анализ участия таджикистанцев в Великой Отечественной войне.

По отдельным вопросам исследуемой проблемы написан ряд диссертаций. В диссертации Турсунова А. «Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» на примере комсомола республики показывается роль комсомола в мобилизации всех сил советской молодежи

г

на разгром врага .

'История таджикского народа. - Т. 3. - Кн. 2. - М., 1965; Советский Таджикистан в Отечественной войне. -Душанбе, 1975; Очерк истории советского Таджикистана (1917-1957гг.). - Сталинабад, 1957; Народное хозяйство Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. - Душанбе, 1980; Единство фронта и тыла. - Душанбе, 1975; Таджикистан за годы Советской власти. - Душанбе, 1967; Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). - Душанбе, 1985; История таджикского народа. - Т. 6. - Душанбе, 2011 и др.

2Турсунов А. Комсомол Таджикистана в годы Великой Отечественной войны: дисс... канд. ист. наук. - М., 1956,- 150 с.

!

В работе Рустамова А. «Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» показана героическая борьба таджикского народа за свободу и независимость нашей Родины в годы Отечественной войны.

Верные сыны таджикского народа в составе Советской армии показали примеры воинской доблести и высокие боевые качества1.

В исследовании Усмонова Д. «Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны», показан героический труд трудящихся Советского Таджикистана в области промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны .

В работе Сечкиной Л.П. «Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны» рассказывается о трудовых подвигах таджикского народа в годы Великой Отечественной войны . На основе многочисленных примеров показывается развертывание социалистического соревнования среди тружеников промышленности и сельского хозяйства.

В кандидатской диссертации Т. Таирова освещается деятельность Компартии по развитию высшей школы в Таджикистане4.

В диссертации Ф. Курбанова изучается развитие педагогического образования в годы войны5.

В докторской диссертации М. Шукурова прослежена деятельность по развитию культурной жизни в период развития социализма6. В докторской

1 Рустамов А. Таджикский народ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. дисс... канд. ист. наук. 1954. - 164 с.

2 Усмонов Д. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны, дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1965. - 207 с.

3 Сечкина Л.П. Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны, дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1961. - 202с.

4 Таиров Т.Р. Коммунистическая партия в борьбе за развитие высшей школы в Таджикистане: дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1966- 180 с.

5 Курбанов Ф. Из истории развития среднего педагогического образования Таджикистана в годы Великой Отечественной войны: дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1974 - 196с.

6 Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в период развития социализма: дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1966. - 380с.

диссертации С. Гулямова изучается процесс формирования таджикской советской интеллигенции в период 1917-1958 гг1.

В исследовании С.Абдуллаева рассматриваются вопросы развитии высшей школы в Таджикистане за 1931-1991 гг .

Но, в этих работах, суть и значение многих вопросов, связанных с интеллигенцией остаются вне поля зрения.

Оценивая вышеизложенную литературу, хотелось бы отметить, что причисленные работы не полностью освещают сущность и особенности деятельности интеллигенции Таджикистана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. До настоящего времени не изучены такие проблемы, как подвиг представителей интеллигенции на фронтах войны, деятельность эвакуированной творческой интеллигенции в Таджикистан в годы войны.

Краткий обзор материалов и литературы позволяет сделать следующие выводы:

а) в течение десятилетий по вопросу деятельности интеллигенции в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. изданы ряд монографических работ, сборники, научные статьи. Следовательно, отдельные направления деятельности интеллигенции достаточно эффективно разработаны. Однако для ряда работ, изданных в республике до 90-х годов, характерны чрезмерное преувеличение роли КПСС, идеологизация проблем науки, культуры и литературы, но в советское время иначе быть и не могло. В связи с этим, делались недостаточно объективные выводы и заключения.

Краткий историографический обзор показывает, что данная тема в представленной нами разработке и в хронологических рамках относится к числу недостаточно изученных. Исходя из этого, мы поставили перед собой задачу - на основе нового подхода и осмысления, комплексно изучить и проанализировать деятельность интеллигенции военного периода.

1 Гулямов С. Формирование таджикской советской интеллигенции (1917-1958): дисс... канд. ист. наук. -М., 1970.-385с.

2 Абдуллаев С. Высшая школа в Таджикистане (1931-1991гг.). Дисс... докт. ист. наук. - Душанбе, 1999.-370с.

б) во многих научных публикациях и исследованиях не изучены такие проблемы исследуемого периода, как перестройка деятельности научной и творческой интеллигенции Таджикистана в годы войны;

в) анализ источников и литературы способствовал не только расширению нашего представления о теме исследования в целом, но он также даёт возможность более чётко определить её недостаточно изученные аспекты, выявить пробелы, наметить основные направления и методы нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годов, известные как годы Великой Отечественной войны. Этот отрезок времени по обилию политических событий оказался судьбоносным не только для бывшего СССР и всех союзных республик, но и для всего мира.

В суровые годы войны научная и творческая интеллигенция Таджикистана принимала активное участие в деле скорейшего разгрома врага.

Организации и учреждения культуры, средства массовой информации, деятели науки, образования, литературы, искусства самоотверженно трудились в республике в суровых условиях военного времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная и творческая интеллигенция Таджикистана в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ОДИНАЕВ АЛИДЖОН

Научная и творческая интеллигенция Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических паук

005541578

Худжанд -2013

005541578

Работа выполнена на кафедре Истории таджикского народа Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научпый руководитель: доктор исторических наук,

профессор Давлатов Муллошо.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Хотамов Намоз Басарович кандидат исторических наук, Шарофов Эрадж Умрибоевич

Ведущая организация: Худжандский Государственный

Университет им.Б.Гафурова

Защита состоится 24 октября 2013г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 047.008.01 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук, на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии имени А.Дониша, Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г.Душанбе, проспект Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан 20 сентября 2013г.

Учёный секретарь диссертационного совета, ,

доктор исторических наук: Додхудоева Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Каждая историческая эпоха оставляет глубокий след в судьбах наций и народов, оказывая влияние на ход их становления и развития. История даёт нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап развития нации, её взлёты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений.

Чем дальше от нас по времени тот исторический день, когда над рейхстагом взвился красный флаг, водруженный воинами-победителями, тем величественнее и зримее становится героический подвиг советского народа в борьбе с гитлеровским фашизмом. Великая Отечественная война явилась суровой проверкой прочности общественного и государственного строя Союза ССР. Это было невиданное по своему масштабу и социальным последствиям столкновение двух противоположных систем - социализма и капитализма. Подлинно народной, мужественной и справедливой войной ответили советские люди на захватнический фашистский натиск, отстояли честь, свободу и независимость своей Отчизны.

С первых дней войны вся идейно-политическая и культурно-просветительная работа перестраивалась в соответствии с требованиями военного времени. 17 июля 1941 года газета «Правда» поместила статью «Агитацию - на службу Отечественной войне», в которой подчеркивалось, что партийно-политическая, массово-разъяснительная, культурно- воспитательная, агитационно-пропагандистская работа должна быть подчинена интересам фронта1.

Вместе со всеми народами нашей страны поднялся на священную борьбу за честь, свободу и независимость своего социалистического Отечества и свободолюбивый народ Таджикистана.

Более 200 тыс. таджикистанцев с оружием в руках сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Воины-таджики защищали Москву и Сталинград, участвовали в битве под Курском и в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, добивали врага в Берлине.

1 Правда, 17.06.1941г.

Актуальность исследования предопределяется следующим: во первых, изучением деятельности работников культурного фронта - учителей, писателей, врачей, научных работников, деятелей печати кино, искусства в годы Великой Отечественной войны; во вторых, исследование поможет лучше определить деятельность научно-творческой интеллигенции Таджикистана в годы войны и ее вклад в дело победу над фашизмом; в-третьих, недостаточная освещенность проблемы как в таджикской, так и в мировой литературе определила научный интерес автора к её исследованию.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на торжественном собрании в честь 60-летия годовщины Победы над фашизмом, отметил: «В силу исторических обстоятельств таджикский народ тоже прошел трагические испытания и проверку Великой Отечественной войной. Поэтому День Победы является славной страницей истории и неповторимым примером подвига наших отцов и старших братьев в самой кровавой войне прошлого века. Сегодня, спустя шестьдесят лет, нашими сердцами и нашей памятью более глубоко осознаются масштабы величия и ценности неповторимого подвига, являясь для нас поучительным примером. В этом подвиге воплощаются исключительная смелость и необыкновенное мужество народа. Вместе с тем, война оставила после себя сотни тысяч убитых и раненых, лишения и горечь утрат. До сих пор не забыты нашим народом те трудные и страшные дни, месяцы и годы и, конечно, в нашей памяти, уважаемые ветераны, они останутся навсегда1.»

С началом Великой отечественной войны весь комплекс носителей духовной культуры республики: культурно - просветительные учреждения, народное образование, печать, издательство, радио, кино, художественная литература, искусство и наука - перестроил свою работу в соответствии с требованиями военного времени.

Они внесли заметный вклад в победу над фашизмом. Боевой и трудовой подвиг научно- творческой интеллигенции Таджикистана в период Великой отечественной войны заслуженно привлекал внимание историков и ныне является предметом их пристального и всестороннего изучения.

1 Эмомали Рахмон. Независимость Таджикистана и возрождение нации, т. 6. Э.Рахмон. - Д. 2007.С.151.

Актуальность проблемы связана ещё и с тем, что как в научной, так и в исторической литературе вклад интеллигенции Таджикистана в годы Великой Отечественной войны освещен недостаточно.

При разработке темы исследования автор диссертации исходил из актуальности привлекшей его внимание проблемы и руководствовался, кроме изложенных фактов, следующими мотивами и соображениями: во-первых, нам представляется, что существует острая потребность в анализе деятельности научно - творческой интеллигенции Таджикистана в годы войны с точки зрения объективной оценки.

Во вторых, следует дать объективную оценку перестройки работы научно - творческой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны и осветить героический подвиг её представителей на фронтах войны.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями общественно - политического развития современного общества, а также необходимостью обогащения научных знаний в области истории общественно -политических организаций и движений.

Степень изученности проблемы. Историческое прошлое всегда нуждается в самом тщательном осмыслении. Историческое беспамятство неизбежно обрекает народ на повторение ошибок, причем ошибок старых, уже, казалось бы, осмысленных, разложенных в своих ипостасях по полочкам.

Несомненно, историография Таджикистана, освещавшая историю деятельности интеллигенции республики периода Великой Отечественной войны, богата разнообразием монографических изданий, научных сборников, исследовательских трудов. Существующую научную литературу и публикации, связанные с темой нашего исследования, можно разделить на три группы:

В первую группу входят коллективные обобщающие труды, в которых отражены вопросы развития науки, подготовки кадров, деятельности театров, средств массовой информации, кино, а также творчество писателей и поэтов военного периода.

Ко второй группе можно отнести отдельные работы, научные и научно-популярные статьи, которые были опубликованы в раз-

ные годы в различных сборниках, научных журналах и других периодических изданиях.

Ценные документальные источники и фактические материалы (третья группа) для разработки исследуемой темы извлечены нами из фондов Центрального государственно архива Таджикистана (ЦГА), текущих архивов Академии наук, Министерства народного образования (MHO), архива Центрального комитета Компартии Таджикистана (ЦККП), а также Государственного архива Согдийской области (ГACO).

Наиболее значительными и обобщающими трудами, посвященными истории научно-творческой интеллигенции Таджикистана, являются издания, представляющие собой фундаментальные труды, в которых использован большой объем архивных материалов, источники и литература, опубликованные в разные периоды.

Вопросы вклада интеллигенции Таджикистана в военные годы рассматриваются в трудах Кабилова А.1, Усманова Дж.2, Раджа-бова З.3, Обидова И.4, Нурджанова Н.5 и Секретова А.6.

По-особому хочется отметить оригинальную работу «История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.)»7, в которой раскрываются процессы организации культурной жизни республики в годы войны. В книге профессора М.Р.Шукурова «Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» на основе архивных документов показаны основные направления развития культурной жизни Таджикистана в условиях войны.8 Большую ценность представляет собой труд Сеч-киной Л.П. «Трудовой подвиг таджикского народа в годы Великой

1 Кобилов А. Самоотвержный труд работников науки и искусства Таджикской ССР в годы Великой Отечественной войны. А.Кобилов - Л.: 1985г.

2 Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в годы Великой Отечественной войны. Дж.Усманов. - Д.: 1955г.

3 Раджабов 3. Таджикский государственный университет им.В.И. Ленина - детище Великого Октября. З.Раджабов. - Д. 1967.

4 Обидов И. История развили народного образования в Таджикской ССР. (19171967гг.) И.Обидов. - Д. 1968

5 Нурджанов И. Таджикский театр. И.Нуржанов. - М.1968.

6 Секретов А. Боевая слава Таджикистана. А.Н.Секретов. - Д.: Ирфон - 1995г.

7 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.), т.2, Д., 1983.

8 М.Р.Шукуров. Культурная жизнь Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945гг.) М.Р.Шукуров. - Д. 1985.

Отечественной войны»1. В нем рассматривается деятельность культурно- просветительных учреждений, роль средств массовой информации, литературы, искусства, вклад ученых в дело Победы.

Заслуживает внимания работа Е.С.Шагалова «Наука в Таджикистане в период социалистического строительства»2. В ней освещается организация научной деятельности в годы войны и подготовка научных кадров в военные годы.

В монографии С.Гулямова «Формирование и развитие таджикской советской интеллигенции» отражён вклад интеллигенции в развитие народного хозяйства3.

Книга Л.П.Сечкиной «Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Отечественной войны» содержит материалы об участии трудящихся, в том числе интеллигенции Таджикистана, в героических сражениях в годы Великой Отечественной войны4.

По отдельным вопросам исследуемой проблемы написан ряд диссертаций5.

В кандидатской диссертации Т.Таирова освещается деятельность Компартии по развитию высшей школы в Таджикистане.

В диссертации Ф.Курбанова изучается развитие педагогического образования в годы войны.

В работе Дж.Усманова рассматривается деятельность республиканских, областных газет и радио в годы Великой Отечественной войны.

1 Л.П.Сечкина. Турдовой подвиг таджикского народа в годы Великой Отечественной войны, с. 1960.

" Е.С.Шагалов. Наука в Таджикистане в период социалистического строительства. Е.С.Шагалов. - Д.: 1975г.

3 С.Гулямов. Формирование и развитие Таджикской Советской интеллигенции. С.Гулямов. - Д.: 1971г.

4 Л.П.Сечкина. Доблестные сыны Таджикистана на фронтах Отечественной войны. Л.П.Сечкина. - Д.: 1980г.

5 Таиров Т.Р. Коммунистическая партия в борьбе за развитие высшей школы в Таджикистане. Т.Р.Таиров. -Д. 1966; Курбанов Ф. Из истории разв1гтия среднего педагогического образования Таджикистана в годы Великой Отечественной войны. Ф.Курбанов. - Д., 1974г; Усманов Дж. Героический труд таджикского народа в Великой Отечественной войне. Дж.Усманов. - 1955г; Шукуров М.Р. Культурная жизнь Таджикистана в период развития социализма. М.Р.Шукуров. - М.: 1966; Гулямов С. Фор,\«грование таджикской советской интеллигенции (1917-1958). Д.,1970. Абдуллаев С.Высшая школа в Таджикистане (1941-1945гг.). С.Абдуллаев. - Д.: 1999г.

В докторской диссертации М.Шукурова прослежена деятельность по развитию культурной жизни в период развития социализма. Докторская диссертация С.Гулямова изучает процесс формирования таджикской советской интеллигенции в 1917-1958 гг.

В исследовании С.Абдуллаева рассматриваются вопросы развития высшей школы в Таджикистане.

Но в этих работах суть и значение многих вопросов, связанных с интеллигенцией, остаются вне поля зрения.

Оценивая указанную литературу, хотелось бы отметить, что перечисленные работы неполно освещают сущность и особенности деятельности интеллигенции Таджикистана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. До настоящего времени не изучены такие проблемы, как подвиг представителей интеллигенции на фронтах войны, а также деятельность эвакуированной творческой интеллигенции в Таджикистане в годы войны.

Краткий обзор материалов и литературы позволяет сделать следующие выводы:

а) в течение десятилетий по вопросу деятельности интеллигенции в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. издан ряд монографических работ, сборники, научные статьи. Следовательно, отдельные направления деятельности интеллигенции достаточно эффективно разработаны. Однако для ряда работ, изданных в республике до 90-х годов XX в., характерно чрезмерное преувеличение роли КПСС, идеологизация проблем науки, культуры и литературы, в связи с чем делались недостаточно объективные выводы и заключения.

Краткий историографический обзор показывает, что данная тема в представленной нами разработке и в хронологической рамке относится к числу недостаточно изученных. Исходя из этого, мы поставили перед собой

а) задачу на основе нового подхода и осмысления комплексно изучить и, проанализировать деятельность интеллигенции военного периода.

б) во многих научных публикациях и исследованиях не изучены такие проблемы исследуемого периода, как перестройка деятельности научно-творческой интеллигенции Таджикистана в годы войны;

в) анализ источников и литературы способствовал не только расширению нашего представления о теме исследования в целом, но он также даёт возможность более чётко определить её недостаточно изученные аспекты, выявить пробелы, наметить основные направления и методы нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1941-1945 годов, известный как годы Великой Отечественной войны. Этот отрезок времени по обилию политических событий оказался судьбоносным не только для бывшего СССР и всех союзных республик, но и для всех государств мира.

В суровые годы войны научно-творческая интеллигенция Таджикистана принимала активное участие в деле скорейшего разгрома врага.

Организации и учреждения культуры, средства массовой информации, деятели науки, образования, литературы, искусства самоотверженно трудились в республике в суровых условиях военного времени.

Предметом настоящего исследования является изучение деятельности культурно-просветительных учреждений, роли средств массовой информации, литературы и искусства, вклада учёных республики в дело победы над фашистской Германией.

Цель п задачи исследования:

Основная цель работы заключается в конкретно-историческом изучении и обобщении истории деятельности научно-творческой интеллигенции Таджикистана в период Великой Отечественной войны.

Для реализации указанной цели выдвигаются следующие задачи:

- обобщение существующих публикаций по избранной теме исследования и введение в научный оборот новых, не использованных ранее документальных материалов;

- краткий экскурс в историю науки, образования, искусства, здравоохранения Таджикистана в годы Великой Отечественной войны;

- выявление механизма и результатов воздействия властных структур на развитие деятельности научной и творческой интеллигенции Таджикистана;

- всесторонний анализ деятельности интеллигенции по развитию образования и подготовки кадров в военные годы;

- определение роли научной и творческой интеллигенции в Таджикистане в суровые годы войны;

- демонстрация героического подвига представителей научно-творческой интеллигенции на фронтах войны.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

- обоснование закономерности и особенностей деятельности интеллигенции таджикского народа в трудные годы войны;

- в социально-политических условиях советского периода на развитие науки, образования, здравоохранения, печати, радио и кино повлияла идеология и политика государства;

- формы и методы деятельности научно-творческой интеллигенции в период войны;

- деятельность эвакуированной научно-творческой интеллигенции России в Таджикистане;

- героический подвиг представителей интеллигенции Таджикистана на фронтах войны;

- функционирование печати и радио в республике в военные

годы;

Роль интеллигенции в тех изменениях, которые происходили в культурной жизни Таджикистана в трудные годы войны

Научная новизна и практическое значение исследования

В исследовании даётся углублённый анализ различных аспектов участия интеллигенции в культурно-политической работе.

В аспекте отечественной истории на защиту выдвигаются следующие научные положения, определяющие новизну исследования:

1) на основе многочисленных источников, большего количества материалов периодической печати в отечественной исторической науке осуществлен комплексный анализ проблемы, выбранной в качестве темы исследования;

2) осуществлена новая постановка известных проблем и задач по комплексному изучению вопросов деятельности научно-творческой интеллигенции в период Великой Отечественной Войны;

3) анализируется состояние деятельности научно-творческой интеллигенции в период войны, исследуются формы и методы подготовки кадров в годы войны.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования использована система методов, в ряде которых ведущими являются исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, методы социально-исторического анализа и др.

Сравнительно-исторический метод позволили соотнести особенности деятельности научной-творческой интеллигенции Таджикистана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Благодаря проблемно-хронологическому методу был определен диапазон проблематики исследования. Историко-системный метод обеспечил целостный охват деятельности научно-творческой интеллигенции Таджикистана как области социума и системы, обладающей внутренней логикой.

Историко-типологический метод дал возможность упорядочить и систематизировать различные группы творческой интеллигенции.

В работе автор руководствовался научным принципом историзма, историческими событиями в соответствии с конкретно-исторической обстановкой.

Источниковедческая база исследования. В качестве основного материала для диссертации использованы исторические первоисточники.

Ценные документальные источники и фактические материалы для разработки исследуемой темы извлечены нами из фондов Центрального Государственного архива Таджикистана (ЦТА), архива Министерства народного образования республики (MHO), архива ЦК Коммунистической партии Таджикистана и Государственного архива Согдийской области (ГАСО). Диссертант тщательно изучил и использовал в работе материалы республиканской и местной периодической печати.

Немаловажное значение имеют постановления и решения правительства Таджикистана в период Великой Отечественной войны.

Автор диссертации опирался на труды видных учёных и деятелей искусства, литературы.

Наряду с этим, в диссертации использованы сборники документов, материалы республиканского государственного комитета по статистике.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на объединённом заседании кафедр истории таджикского народа и политологии Таджикского Государственного Университета права, бизнеса и политики и рекомендована к защите. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций автора на научно - теоретических конференциях, в брошюре, статьях и других выступлениях в массовой аудитории.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, раскрывается степень изученности проблемы, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуется методологическая основа, источниковедская база и хронологические рамки работы.

Первая глава — «Деятельность интеллигенции по удовлетворению нужд фронта и решению народнохозяйственных задач» - структурно состоит из трёх разделов:

В первом разделе главы - «Деятельность научной интеллигенции в годы Великой Отечественной Войны» - исследуется сложная обстановка начального периода войны, когда таджикская интеллигенция включилась в общенародную борьбу против фашистских захватчиков.

В годы войны научная деятельность ученых как академических институтов, так и высших учебных заведений была направлена на укрепление оборонной мощи страны, и оказание эффективной помощи Красной Армии. Важнейшей особенностью деятельности высшей школы в годы Великой Отечественной войны являлось органическое сочетание учебной, воспитательской и научной работы с оказанием помощи народному хозяйству.

Научные исследования в условиях военного времени проводились с учетом укрепления связи науки с производством, оказания учеными помощи промышленности и сельскому хозяйству в получении и переработке различных видов сырья, поиске новых залежей полезных ископаемых, имеющих оборонное значение, и др.

Условия военного времени сделали более напряженной и интенсивной работу преподавателей вузов республики и учебу студентов. Сокращались сроки обучения, пересматривались программы,1 сроки выполнения научных исследований в вузах и научных учреждениях сжимались до минимума. Война ускоряла проверку научного потенциала практикой, применение полученных результатов в народном хозяйстве. «Война, как отмечал президент АН СССР В. Л. Комаров, не дает времени сначала разрабатывать вопрос, а потом заняться внедрением. Сейчас это надо делать одновременно» .

Организация научных исследований по актуальной для военного времени тематике способствовала более эффективному ис-

1 «Коммунист Таджикистана», 1941, 29 ноября.

2 «Коммунист Таджикистана», 1972, 27 февраля.

пользованию научных возможностей Таджикского филиала Академии наук (ТФАН) в оказании помощи народному хозяйству республики в увеличении запасов важных сырьевых ресурсов.

Тематический план научных исследований ТФАН СССР включал работы прикладного и теоретического характера. В разработке отдельных вопросов принимали участие научные работники различных институтов и ведомств, большое внимание уделялось внедрению законченных работ в производство.

В 1944 г. предусматривалось вести разработку узловых вопросов животноводства, в частности создания новых пород, повышения продуктивности животных, изучения вопросов сельскохозяйственного освоения новых земель, исследовать химическую природу богатств недр Таджикистана в целях их использования в сельском хозяйстве и промышленности. Изучалась флора и фауна республики, ее природные ресурсы, велись исследования в области гидрогеологии, сейсмичности и др.1 Научная тематика ТФАН в годы войны была полностью подчинена интересам укрепления обороноспособности страны, запросам народного хозяйства республики.

Во втором разделе — «Народное образование и подготовка кадров в годы войны» - раскрывается работа высших учебных заведений Таджикистана по подготовке кадров в соответствии с потребностями фронта и тыла. Нами отмечается, что для того, чтобы обеспечить ускоренную подготовку специалистов для различных отраслей народного хозяйства, были пересмотрены учебные планы и программы высших и средне-специальных учебных заведений. В связи с размещением в республике эвакуированных госпиталей и отсутствием для этого необходимых помещений, занятия в ряде учебных заведений были временно прекращены, поскольку в их зданиях были размещены раненые. В военные годы обострилась проблема подготовки кадров местной национальности. ЦК КП(б) Таджикистана и правительство республики придавали особое значение этому вопросу. С 1 октября 1942 г. студенты местных национальностей освобождались от платы за обучение, успевающим выплачивалась стипендия.2 Чтобы улучшить состав поступающих в учебные заведения республики, были организованы школы для

1 «Коммунист Таджикистана», 1941, 16 декабря

2 ЦГА Таджикской ССР, ф-р. 20, оп.в., д. 225, 1.183.

обучения подростков, работающих на предприятиях и желающих без отрыва от производства продолжить своё образование.

Преодолевая трудности военного времени, педагогические вузы Таджикистана в годы войны выпустили 598 специалистов -педагогов высшей квалификации.

В третьем разделе — ^Деятельность работников печати и радио в условиях военного времени» - анализируется работа средств массовой информации в условиях военного времени. В диссертации отмечается, что газеты, журналы и радио повседневно разъясняли трудящимся политическую обстановку, открыто говорили о нависшей над нашей страной опасности и воспитывали трудящиеся массы в духе советского патриотизма, ненависти к немецко-фашистским оккупантам. Таким образом, в военные годы несмотря на трудности, научная работа и подготовка научных кадров не была приостановлена. В связи с эвакуацией научных работников из европейской части страны усилилось внимание к вопросам повышения уровня квалификации научных кадров и увеличения их вклада в разработку тематики оборонного значения.

Периодическая печать и радио в руках партийных органов республики являлись важнейшим средством идейно-политического воспитания масс, мобилизации материальных и моральных сил республики на отпор врагу.

Вторая глава — «Художественная интеллигенция Тажи-кистана в годы Великой Отечественной Войны» - состоит из четырёх разделов.

Первый раздел — «Творческая деятельность писателей в условиях военного времени». В данном разделе диссертационного исследования рассматривается роль писателей в деле разгрома врага

24 июня 1941 г. писатели Таджикистана в своем письме выразили готовность неустанным творческим трудом и, если потребуется, с оружием в руках бороться за свободу и независимость Родины: «Мы, советские писатели солнечного Таджикистана, все как один считаем себя в полной мобилизационной готовности. По первому зову партии и правительства можем встать с оружием в руках в ряды нашей славной Красной Армии на защиту Отчизны. Мы, писатели, будем работать, не считая дней и ночей, и создадим

новые произведения, воспевающие дорогую Родину и ее могучую Красную Армию».1

Волна всеобщего патриотического подъема придавала новые силы таджикской литературе. Старейший таджикский поэт, 80-летний Зуфархон Джавхари, после длительного перерыва вновь начал писать стихи и поэмы. Появились патриотические стихи 50-летней поэтессы Розии Озод. Будучи воинами Советской Армии, в активную творческую жизнь вступили молодые поэты и писатели А. Шукухи, М. Фархад, А. Кахори. Таджикские писатели -фронтовики С. Улуг-заде и Ф. Ниязи выступали со своими произведениями во фронтовых газетах и боевых листках, пропагандировали среди бойцов лучшие образцы таджикской классической и советской литературы.2

Поэты А.Дехоти и М.Турсунзаде сложили в стихах письмо таджикских воинов таджикскому народу. Поэты - фронтовики М.Рахими и Аширмат Назаров выпустили сборники стихов «Смерть за смерть, кровь за кровь» и «Фронтовые записки». Своим эмоциональным воздействием и страстностью привлекали читателей стихотворения - призывы А. Лахути - «Я иду в бой», «Наказ узбекской матери», «Письмо, вложенное в подарки»; X. Юсуфи — «Месть», «Нет пощады»; М. Турсунзаде - «Никогда», «Памяти капитана Гастелло»; А. Дехоти — «Вставай!»; Б. Рахимзаде — «Месть»; М. Рахими — «Смерть фашизму», «Смерть за смерть, кровь за кровь», М. Миршакара — «Жертва чести», «Мы все для тебя родители» и др.3

В годы войны успешно выдержала испытания и таджикская советская драматургия. Драматургия будила в зрителях высокие патриотические чувства, волю к победе, ненависть к врагу.

Второй раздел главы — «Вклад театральных деятелей Таджикистана в развитие искусства в военные годы». В исследовании подробно рассказывается о деятельности театров Таджикистана в суровые годы войны. С первых же дней войны театры

1 Советский Таджикистан в Отечественной войне. Д. 1975, с. 118.

2 Очерк истории таджикской советской литературы. М., 1964, с. 118.

3 М.Р.Шукуров Культурная жизнь Таджикстана в годы Великой Отечественной войны. М.Р.Шукуров. - Д., 1985, с.55.

республики начали перестраивать свою работу в соответствии с требованиями военного времени.

Большой размах в годы войны получила военно-шефская работа театров Таджикистана. В состав шефских концертных бригад, кроме артистов, входили писатели, поэты, композиторы. Эти бригады выступали в отдаленных кишлаках, на пограничных заставах, в районах и городах республики.

В апреле 1942 г. было утверждено специальное положение, согласно которому были определены маршруты шефско-бригадного обслуживания всех районов республики театрами Таджикистана, в том числе районными и областными. Всего за время войны было дано 3250 шефских концертов и сыграно 600 спектаклей.1

В диссертации подробно освещается работа театров республики по подготовке новых театральных представлений.

В годы войны на сцене Русского драматического театра им. В.В. Маяковского шли пьесы «Русские люди», «Фронт», «Нашествие», «Пропавший без вести», «Любимая девушка», «Дым отечества», которые пользовались большим успехом у зрителей.2

Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы Таджикской ССР им. Лахути, перестраивая свой репертуар, приближал максимально его содержание к выполнению главной задачи, стоящей перед советским народом - выстоять и разбить врага, поставил пьесу Е. Акубжанова и В. Зеле-ранского «В бой!» (октябрь 1941 г.); в первый военный сезон начал работать над антифашистскими пьесами «Матросы из Катарро» и «Продолжение следует».

В диссертации подчеркивается, что важную роль в театральной жизни республики в военные годы сыграли эвакуированные в Таджикистан творческие коллективы Ленинградского театра комедии, Украинского государственного симфонического оркестра, Украинского театра им. Щорса, Ворошиловградского театра юного зрителя. В годы войны в Сталинабад и Ленинабад была эвакуирована большая группа русских театральных и музыкальных работников.

При непосредственном участии художественного руководителя Ленинградского театра комедии, Н.Л.Акимова, была оформ-

1 Советский Таджикистан в Отечественной войне. Д., 1975, с. 125.

2 «Коммунист Таджикистана», 1945, 6 марта.

лена музыкальная драма «Песнь гнева» и концертная программа во фронтовом театре Таджикистана.1

Богатый творческий опыт Воронежского театра музыкальной комедии, Днепропетровского кукольного театра способствовал повышению профессионального мастерства таджикских театральных работников. Творческие деятели этих театров проводили учебные и практические занятия с актерами, консультировали в период подготовки к постановкам новых пьес, различных театральных представлений, участвовали в совместной постановке спектаклей, в проведении творческих вечеров, концертов, в радиопередачах, оказывали помощь коллективам художественной самодеятельности военных организаций, промышленных предприятий, составляли эскизы декораций.

Таким образом, театры и деятели изобразительного искусства Таджикистана подчинили свою творческую деятельность требованиям военного времени.

В третьем разделе — «Деятельность эвакуированной творческой интеллигенции в Таджикистане в годы войны» -автором исследования проанализирована деятельность творческой интеллигенции, эвакуированной в Таджикистан в годы войны.

В годы войны в Таджикистан были эвакуированы Одесский институт консервной промышленности, Мелитопольский педагогический институт, Ленинградский высший военногидрометео-рологический институт.

Диссертант освещает помощь эвакуированных вузов местным учебным заведениям в организации и подготовке кадров.

В диссертации также освещен вопрос о том, как повлияла на рост профессионального мастерства таджикских кинематографистов деятельность крупных мастеров московских киностудий, при участии которых в 1941-1943 гг. в Сталинабадской киностудии было создано 12 фильмов на военно-оборонные темы.2

Таким образом, эвакуированные в Таджикистан из западных районов страны деятели науки, кино, театра оказали положительное влияние на повышение качества учебной, научной работы, развитие искусства и литературы.

1 «Коммунист Таджикистана». 1944, 23 апреля.

2 Из истории культурно строительства в Таджикистане. Д., 1972, т. 2, с.428.

В третьей главе — «Подвиг представителей интеллигенции Таджикистана на фронтах войны» - автором исследования освещается подвиг представителей интеллигенции Таджикистана на фронтах войны. Анализ источников показывает, что представители творческой интеллигенции Таджикистана по призыву Родины встали на защиту Отчества.

Узнав о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну, студенты и преподаватели на состоявшихся в учебных заведениях Таджикистана митингах и собраниях заявили о своей готовности отдать все силы и знания борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Так, из Душанбинского педагогического института им. Т.Г. Шевченко в первые недели войны отправились на фронт 106 студентов, 34 преподавателя, 11 аспирантов, из сельхозинститута -7 преподавателей и 16 студентов.1

За годы войны из ЛГПИ им. СМ. Кирова ушли на фронт более 150 преподавателей, сотрудников и рабочих. С начала на фронт ушли 17 преподавателей, 77 студентов во главе с секретарем партийного бюро института Дадабаевым Каримом, затем выпускники 1941 года Кабилов Абдусаттор, Назаров Кадыр, Раджабов Соли, Каримов Касым, Турсунов Абдукасыми др.2

На защиту любимой Родины встали преподаватели и студенты средне- специальных учебных заведений Таджикистана. Так, многие выпускники Ленинабадского медучилища: У. Ахмедов, А. Бобоев, X. Джураев, Б. Зухуров, С. Икромов, В. Хамидов, И. Заки-ров, Б. Раджабов, Г. Мавлянов, 3. Нигматулин и другие3 были участниками Великой Отечественной войны.

Выпускницы училища Умарова Назира и Карамышева Надежда прошли тяжелые дороги войны. Умарова Назира только в одном бою вынесла с передовой 12 раненых. Она участвовала также в войне с Японией. Н. Карамышева служила сержантом медицинской службы. 1 августа 1943 года она погибла в бою. За мужество и от-

1 Таиров Т. Из истории возникновения и равития Сталинабадского пединститута. Юбилейный сборник. Т.Таиров. - Сталинабад, 1958, стр. 128.

2 Абдуллоев С.А., Холджураев Х.Х, Курбатов А.Д. У истоков вузов Таджикистана. Худжанд, 1994, стр. 90.

3 Рафиев Х.К. Худжандское медицинское училище. Х.К.Рафиев. - Худжанд, 1992, стр. 6.

вагу, проявленные при выполнении боевых заданий, она была удостоена ордена Отечественной войны I степени.1

Великая Отечественная война завершилась выдающейся победой советского народа. Свой достойный вклад в общую победу над врагом внесла и научно-творческая интеллигенция Таджикистана, продемонстрировавшая беспредельную преданность своей социалистической Родине.

Диссертация завершается заключением, в котором подытожено научное рассмотрение избранной темы, поставленные цели и задачи. В годы войны, несмотря на трудности, научная интеллигенция Таджикистана успешно работала и в деле подготовки кадров и развития производительных сил республики.

Наука, образование, литература и искусство в годы войны проявили свою мощь и огромную духовную силу в достойной службе народу для обеспечения победы над врагом.

Несмотря на чрезвычайные трудности периода войны, связанные с призывом в армию значительного количества работников культурного фронта - учителей, писателей, врачей, научных работников, деятелей издательств, печати, радио, кино, искусства, деятельность органов культуры и просвещения не только не прекратилось, а развертывалась повсеместно активно и плодотворно.

Обзор материалов и литературы позволяет сделать следующие выводы:

1. В годы войны активную творческую работу развернули представители искусства республики. С первых же дней войны театры Таджикистана перестроили работу в духе требований военного времени, изменили формы и методы своей творческой деятельности, организовывали фронтовые концертные группы, стали практиковать новую форму театрального представления - концерты-митинги.

2. С началом Великой Отечественной войны все научные учреждения Таджикистана перестроили деятельность с учетом нужд фронта и тыла. В результате перестройки научно-исследовательская работа проводилась по пути изыскания новых источников сырья для промышленности, увеличения выпуска продукции сельского хозяйства, необходимой для бесперебойного

1 Хайдаров Г.Х. История Ленинабада. Г.Х.Хайдаров. - Д.: 1986, стр. 364.

снабжения фронта и тыла, исследования актуальных героическо -патриотических проблем социально-политической истории таджикского народа.

3. Самоотверженный труд ученых Таджикистана совместно с эвакуированными деятелями науки в условиях войны не только дал эффективные результаты в суровые годы испытаний, но и обеспечил успешное развитие научной мысли Таджикистана в послевоенные годы.

4. Большой вклад в укрепление тыла внесли писатели, поэты, воодушевлявшие трудящихся на ратные и трудовые подвиги.

5. В годы войны особо важное значение приобрела деятельность средств массовой информации. Печать и радио превратились в оперативно-боевую трибуну пропаганды героических подвигов на фронте и в тылу.

6. В суровые годы войны самоотверженно трудились работники народного образования республики. Неустанная работа органов народного образования обеспечила сохранение контингента обучающихся в школах, средних специальных учебных заведениях.

Для активизации разъяснительной работы вопроса «Таджикистан и научно-творческая интеллигенция в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», рекомендуется:

1. В вузах, общеобразовательных школах, культурных учреждениях, войсковых частях предприятиях и организациях постоянно организовывать цикл встреч и бесед с участниками Великой Отечественной войны.

2. В рамках Недели памяти во всех организациях и учреждениях проводить церемонии памяти о погибших на войне воинах, в том числе представителей научно-творческой интеллигенции Таджикистана.

3. Регулярно организовывать встречи, «круглые столы», культурно-политические мероприятия для пропаганды жизни и героизма таджикских воинов с участием широких кругов населения.

4. Комитету по телевидению и радиовещанию республики ежеквартально готовить интересные программы о героизме таджикского народа на фронтах Великой Отечественной войны.

5. Республиканским и областным газетам постоянно готовить и публиковать статьи и зарисовки о подвиге таджикских воинов на фронтах войны.

6. В идейно-воспитательной работе особое внимание уделять вопросу дружбы народов как одному из важных факторов победы советского народа над фашистской Германией.

7. Органам власти необходимо предъявлять постоянную заботу о защите исторических памятников участникам Великой Отечественной войны.

8. Поручить учёным - историкам разработку новых исследований по истории военного времени, в которых будет показана роль научной и творческой интеллигенции Таджикистана в суровые годы войны.

9. В учебную программу исторических факультетов включить спецкурс: «Вклад Таджикистана в дело победы над фашистской Германией».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Научно-исследовательская деятельность в годы войны. Паёми ДДХБСТ (Вестник ТГУ ПБП) - №3 - Худжанд, 2011 - с. 141.

2. Деятельность работников печати и радио в условиях венного времени. Номаи Донишгох (Учёные записки) - №4 - Худжанд, 2012 - с. 91-99.

И в других изданиях

1. Историография вузов в годы Великой Отечественной войны. // Сборник научных статей учёных ХГУ имени Б.Гафурова -Худжавд, 1995..

2. Вузовцы на фронтах войны // Сборник научных статей учёных ХГУ им. Б.Гафурова - Худжанд, 1995.

3. Подготовка дипломированных кадров // Сборник научных статей учёных им.Б.Гафурова, Худжанд, 1995.

4. Подвиг интеллигенции Таджикистана на фронтах войны. // Научно-практическая конференция учёных ТГУ ПБП - 2012г.

5. Ваш подвиг останется в веках // Научно практическая конференция учёных ТГУ ПБП - 2013 - 7 мая.

6. Основные положения и результаты исследования излагались автором также в ряде статей, опубликованных в периодической печати.

Сдано в печать 06.09.2013г. Подписано в печать 16.09.2013г. Формат 60x84Vi6. Ус. изд. л. 1,25. Гарнитура шрифта «Times New Roman». Заказ №18. Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в ООО «Хуросон» г. Худжанд, пр. Р. Ходжиева,18 тел.: +992(3422)2-72-86 www.huroson.tj