автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Освоение топливных ресурсов Среднего Поволжья 1918-середина 1930-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Освоение топливных ресурсов Среднего Поволжья 1918-середина 1930-х гг."
Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского
^ : - ° -- *: --
\ \ На правах рукописи
ВОЕЙКОВ Евгений Владимирович
ГВОЕНИЕ ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
1918 - СЕРЕДИНА 1930-Х ГГ. > материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской)
губерний)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза-1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории и мето, преподавания истории Пензенского государственного педагогичес университета им. В.Г. Белинского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессс H.A. Шарошкин.
доктор исторических наук, профессс И.М. Некрасова;
кандидат исторических наук, доцент О.В. Чернова.
Ведущая организация:
Самарский государственный универа
Защита состоится ¿¿/мм 1998 г. в часов на :
дании диссертационного совета К.113.46.01 по историческим наук; Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г линского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библио Пензенского государственного педагогического университета им. Белинского.
Автореферат разослан
" cUOd?
1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
В.П. Дог
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изу-гнностьго региональной специфики истории топливной промышленно-ги. Во-первых, важность исторического анализа деятельности отраслей зпливной промышленности определяется ее ролью в экономике, оказы-шщей огромное влияние на состояние энергетики, транспорта, метал-фгии, многих других отраслей промышленности и также на комму-зльно-бытовое хозяйство. Во-вторых, в большинстве научных работ по эпливной промышленности изучение основных процессов, закономер-эсгей, особенностей производилось на материалах всей страны или од-эй отрасли. В-третьих, наиболее часто исследовалась эволюция базовых граслей топливной промышленности (угольной и нефтяной), добыче >рфа и горючих сланцев не уделялось должного внимания. Кроме того, ряде трудов внимание акцентировалось на изучение и показ только од-IX достижений, деятельность партийных и советских органов рассмат-шалась без анализа степени осуществления принимаемых решений и ^становлений. В-четвертых, редко были объектом исследования вопро-I бытовых условий работников топливных отраслей, почти не подни-отась проблема экологических последствий топливозаготовок. Авторы 160т по социально-экономическому развитию Среднего Поволжья мало шмания уделяли истории освоения местных видов топлива. Изучение >ставленных в данном исследовании вопросов позволит ликвидировать деющиеся пробелы в истории освоения топливных ресурсов в средне-шжском регионе - одном из крупнейших экономических районов нашей раны.
Территориальные рамки исследования ограничиваются регионом реднего Поволжья в составе Пензенской, Самарской и Симбирской льяновской) 1 губерний. Эти губернии вместе с Оренбургской и ча-ью Саратовской (Кузнецкий уезд) с 1928 г. входили в состав Средне-лжской области, а с конца 1929 г. - Средневолжского края. Таким об-□ом, восемь лет из рассматриваемого периода данные губернии пред-авляли собою единый хозяйственный комплекс со своими местными обенностями топливозаготовок 2.
'имбирск был переименован в Ульяновск (а Симбирская губерния в Ульяновскую) 1ая 1924 г.
"азанская губерния, также относимая к числу средневолжских, исключена из сферы ссмотрения. Вхождение в состав Средневолжского края Оренбургской губернии я данной темы исследования не имеет существенного значения, так как площадь ее :ов составляла на тот момент приблизительно 3-4% общей лесной площади объе-нения; крупных месторождений торфа не имелось; следовательно, доля данной эритории в процессе освоения местных топливных ресурсов была очень незначи-
Кроме того, объединение в рамках одного исследования Самаре и Симбирской губерний объясняется многочисленными взаимосвяз данных районов
По своему географическому положению и природно-климатичес условиям Пензенская губерния может быть отнесена к средневолжск региону. Учитывая размеры залежей и масштабы разработок торфя ресурсов, эта губерния должна рассматриваться как средневолжская запасам древесного топлива и фактическим ежегодным дровозаготоЕ Пензенская губерния не имеет существенных расхождений с Самарск< Симбирской 2.
Хронологическими рамками диссертации выбраны 1918 - сере; 1930-х гг. Топливный кризис в период гражданской войны вызвал пс мо крупномасштабных дровозаготовок развитие массовых разрабс торфа и горючих сланцев, которые под влиянием экономических тру, стей первых лет нэпа в дальнейшем постепенно прекратили свое суш вование (торф продолжали добывать отдельные предприятия и нас ние). Начавшиеся процессы индустриализации обусловили повыш< интереса к местным энергоресурсам, в начале 1930-х годов промыш ные предприятия и учреждения Средневолжского края админ истра ным путем снимались со снабжения углем и нефтью и переводилис] дровяное, торфяное и сланцевое отопление, что обусловило развитие стных топливозаготовок в невиданных ранее размерах (по добыче I максимум приходился на 1931-1933 гг., торфа - на 1934-1935 гг.). Во рой половине 1930-х годов открытие нефтяных месторождений суш венно изменило топливный баланс рассматриваемых территорий, новные средства были направлены на расширение добычи нефти, обусловило снижение масштабов дрово- и торфоразработок; кроме т катастрофическое состояние лесов края (результат сверхплановых в! бок и несоблюдения правил лесоэксплуатации) к середине 30-х годое
тельна. (Кандалинский М. Лесоснабжение СВО в 1928/29 году // Среднее Повода 1929. - №1. - С. 115; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. -Самара, 1934. - С.7,42).
■ Во-первых, на их территории в первой половине 1920-х и в 1930-е гг. осущес лась разработка горючих сланцев, добыча которых в данный период производи всего в двух районах страны - в Среднем Поволжье и недалеко от Петрограда бург). Во-вторых, в период 1919-20 г. лесозаготовительные органы Самары, по» "своей" губернии, вели добычу дров в симбирских лесничествах, а самарские . экономически тяготеющие к соседней губернии, разрабатывались соответствую!] заготовителями Симбирска (Государственный архив Самарской области. Ф.Р. -: Оп.1. - Д.-15. - Л.58.)
2 Бодаревский С.Н. Энергетические ресурсы Средне-Волжского края // Вестник С него Поволжья. - 1925. -№5-6. - С.74.; Добыча и заготовка топлива в 1920 и 19] К отчету ГУТа за 1921 г. - Вып. III. - М., 1923. - С.221, 234-235, 252-259, 285, Торфяная промышленность поданным 1921-22 операционного года.-М., 1923. -1
то мало возможностей для дальнейших крупномасштабных лесозаго-аок. В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным в мках одной работы рассмотреть историю освоения местных видов то-ива (дров, торфа, сланцев) в 1918 - середине 1930-х гг.
Историографии проблемы. Периодизация историографии топливной омышленносги, в основном, соответствует традиционному делению на 1 этапа: 1) 1917 - начало 1930-х гг.; 2) середина 1930-х - середина 1950г.; 3) конец 1950-х - 1990-е гг.1
Первые попытки обобщения имеющегося материала были предпри-гы в начале 1920-х гг. В основном они были представлены журналь-ми статьями 2.
Середина 1920-х - начало 1930-х гг. характеризуются изданием крае-реских журналов ("Вестник Среднего Поволжья", "Природа и хозяй-о Пензенского края", "Среднее Поволжье", "За индустриализацию едней Волги"), в которых был опубликован ряд статей, затрагиваю-х проблему местных топливных ресурсов3. Из общей массы работ формативного характера можно выделить отдельные труды, которые [ержат анализ существующей экономической ситуации, прогнозируют 1спективы на будущее, определяют эффективность использования ме-ого топлива4.
В конце 1920-х - начале 1930-х гг. появляются первые труды обоб-ющего характера, посвященные энергетическим ресурсам Средней 1ги или отдельным видам местного топлива 5. По своему содержанию
1сло работ, приходящихся на 1980-1990-е гг. незначительно и представлено, в ос-иом, диссертациями; поэтому выделение особого (четвертого) этапа представля-[ нецелесообразным.
Пушкин А.Х. Итоги трехгодичной лесозаготовительной политики Главлескома пливное дело. - 1921. - №3-4. - С. 16-24; Антипович М.С. Значение отдельных ви-топлива в различных районах СССР в разных группах промышленности в на-ццее и дореволюционное время//Топливное дело. - 1923.- №7-8.-С.61-73. )Имов П.Н. Торф и торфяные болота в Самарской губернии //Вестник Среднего юлжья. - 1925. - №4. - С.25-27; Он же. Сланцевые залежи в Средне-Волжской оби // Среднее Поволжье. - 1929. - №8. - С.49-74; Штукенберг А. А. Полезные исковые Пензенской губернии // Природа и хозяйство Пензенского края. - 1924. - №1,32; Он же. Энергетические ресурсы бывшей Пензенской губернии // Среднее По-*ье. - 1928. - №4. - С. 134-144.
даревский С.Н. Энергетические ресурсы Средне-Волжского края // Вестник Сред) Поволжья. - 1925. - №5-6. - С.69-77; Хисин. Успехи эстонской сланцевой иро-иленности в приложении к волжским сланцам // Среднее Поволжье. - 1930. - №6-С.18-30; В.Ж. Топливный баланс Средневолжского края на 1932 г. // Среднее олжье. - 1931. - №9-10. - С. 101-112; Козулин Ф.Н. Средневолжские торфяники еднее Поволжье. - 1931. - №9-10. - С. 118-133.
анцигер П. Сланцевое дело в РСФСР. - М., 1927; Козулин Ф. Средневолжские ¡)яники и их использование. - М.-Самара, 1931; Налетов П. Энергетические ре-ы Средневолжского края. - М.-Самара, 1931; Шварц И. Сланцевая промыш-
они напоминают журнальные статьи того же периода. Наряду с ним давались работы, посвященные экономике и ресурсам Средневолжс края 1. Отдельные материалы по Поволжью имеются в трудах, расс ривающих топливную промышленность страны г.
Характеризуя в целом изученность темы в 1920-х - начале 1930-следует констатировать, во-первых, накопление огромного колит фактического материала; во-вторых, попытки выработать и обоснс наиболее рациональную концепцию использования местных топли ресурсов; в-третьих, стремление критически осмыслить имеющийся < с показом негативных сторон, просчетов и ошибок. Работы данног риода носили недостаточно научный характер (узость источниково зы, односторонность в рассмотрении проблем).
Второй этап изучения темы (середина 1930-х - середина 1950-отличается от предшествующего появлением монографий с опред ными концепциями, системой доказательств, обширной источник базой, всесторонней проработкой материала.
В работе А.Е. Пробега дан анализ развития основных отрасл том числе, заготовки торфа, сланцев, дров), рассмотрено их райе размещение; топливный комплекс анализируется во взаимосвя транспортными перевозками и размещением промышленности. Ист торфяной промышленности посвящено исследование B.C. Савина боко и всесторонне проработавшего все основные аспекты развит» расли с дореволюционного периода. Но авторы этих монографий внимания уделяли раскрытию региональной специфики, этот мат отражен в их трудах, в основном, в виде табличных данных; а А.Е.Пробстом топливоснабжения основных районов страны (возм< в силу их многочисленности) краток и дает мало нового по сравна публикациями начала 30-х гг.3
.ценность б ¡932 г. - М.,1932; Шептухин П. Торф на Средней Волге. - М.-С 1932.
1 Среднеиолжский край (Экономический и социально-культурный обзор) Самара, 1930; Хонин В.А. Проблемы индустриализации Среднего Поволжья Самара, 1930; Архаш-ельский H.A. Географический очерк Средневолжского - Самара, 1931; Васильев Т.В. Мордовия. - М., 1931; Средняя Вол)а. Соци экономический справочник. - М.-Самара, 1934.
2 Бажанов В.М. Топливная база СССР в третьем году пятилетки. - М.-Л. Соколов А.Г., Кабачник А.Я., Зворыкин A.A., Трофимов А.Г. Топливные г мы на данном этапе. - M.-J1., 1932.
3 Категоричность суждений, резкие оценки иногда приводили ученых к яьньи жениям фактов. Так,профессор А.Е. Пробст писал, что до революции отсутст статистика заготовок дров, торфа и промышленного потребления топлива. B.C. Основы экономики социалистической торфяной промышленности. -1935. - С.69-71; Пробст А.Е. Основные проблемы географического разм< топливного хозяйства СССР. - М.-Л., 1939. - С.25-26.)
Активизация изучения топливных отраслей наблюдалась на третьем : (середина 1950-х - 1990-е гг.). В работах 1950-1960-х гг. анализиро-:ь история возникновения топливного кризиса периода граждан-войны и меры по борьбе с ним В ряде трудов по истории граждан-войны 1970-х гг. (например, монография Е.И. Медведева) были рас-?ены не только политические, но и социально-экономические во->1. В научный оборот были введены материалы местных и централь-фхивов, раскрывающие новые аспекты топливного кризиса в По-ье и роль В. И. Ленина в организации разведок месторождений неф-горючих сланцев 2. В работах В.Д. Зуева, посвященных ходу индуст-лзации, на архивном материале проанализировано развитие топ-эй базы Средней Волги3.
3 1970-е годы был создан многотомный труд по истории экономики Р, в котором соответствующие разделы были посвящены истории шных отраслей4.
$ 1980-е гг. проблемам социально-экономической истории страны и лжья уделялось значительное внимание. Ряд работ, характеризую-основные тенденции развития рабочего класса Средней и Нижней I, принадлежит Н.А.Шарошкину. Впервые введенный им в научный >т архивный материал раскрывает состояние промышленности в топливного кризиса, увеличение интенсивности добычи местных t топлива в годы индустриализации 5. В монографии В.В. Кабанова,
;кий Д.А. Очерки по истории хозяйственного строительства периода граждан-ойны. - М., 1957; Данилевский А.Ф. О борьбе с топливным кризисом в 1919-\ //История СССР. - 1968. -№4.-С.228-231.
данская война в Поволжье. 1918-1920 гг. - Казань, 1974; Медведев Е.И. Граж-я война в Среднем Поволжье (1918-1919 гг.). - Саратов, 1974; Сафронов Е.,
з А., Чечеткин С. В.И. Ленин и развитие производительных сил Среднего По-
1. - Куйбышев, 1976.
В.Д. Во главе промышленного преобразования: очерки истории индустриали-Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). - Куйбышев, 1971; Он же. К вопросу о воз-ии руководящей роли Коммунистической партии в развитии промышленно-"оды строительства социализма (по материалам Среднего Поволжья) // Исто-ртийных организаций Поволжья. - Вып.2. - Саратов,, 1973; Он же. Средне-кая партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй тки (1933-1937 гг.) // Из истории социалистической индустриализации Средне-юлжья. - Куйбышев, 1973. - Выи. 59; Он же. Деятельность Средне-Волжской й партийной организации по расширению то пливно-энергеги ческой и сырье-зы в годы второй пятилетки // Партийное руководство развитием промыш-ти Поволжья и Приуралья. Науч. ip.-T.224,- Куйбышев, 1978. эия социалистической экономики СССР. - Т.1-4. - М,, 1976-1978. >шкин H.A. Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие Сонечкой власти 927 гг.). - Рязань, 1982; Он же. Изменения в численности и составе рабочих «ья в переходный иериод от каитализма к социализму (1917-1937 п .). - Са-1984; Он же. Промышленное!ь и рабочие Поволжья в 1920-е юды. - Пенза,
рассматривающего экономическое состояние крестьянства в годы ' ного коммунизма", значительное место отведено как характеристш щего положения сельского населения поволжских губерний, так и а эу выполнения трудовой и гужевой повинностей по заготовке топли Различные аспекты топливной промышленности нашли отра: в диссертациях* при этом следует оговориться, что большинство \ были посвящены развитию угольной и нефтяной отраслей. Региона специфика добычи других видов топлива исследована только пс лу2. Несколько авторов (В.А.Тихомиров, Э.А.Купча, В.Г.Афан анализировали топливный комплекс в целом по стране3. Особый ный интерес представляет докторская диссертация В.Г.Афанасьев; торый одним из первых обратился к социально-бытовой сторон изводственной деятельности работников топливных отраслей, кро го, автор использовал ряд рассекреченных документов (о приме труда спецпереселенцев для освоения новых районов). В целом эту ту отличают независимость суждений, стремление пересмотреть ревшие концепции в исторической науке, критически взглянуть н гельносгь центральных и местных руководящих органов. Но ш хронологических и географических рамок темы не позв В.Г.Афанасьеву достаточно полно исследовать локальную спец отдельных районов страны.
Роль военно-трудовых частей в ликвидации топливного к] (1920-1921 гг.) показана в диссертациях Е.М. Горелика и О.Ю. А] ва. Работа О.Ю. Артемова особенно интересна, так как написана 1 териалам Поволжья 4. Ряд новых соображений и фактических дат вопросу возникновения в России топливного кризиса во время Г
1 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях "военного коммунизма' 1988.
2 Мамонов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор борьбы трудящих ла и Сибири за решение топливной проблемы (июль 1919 - март 1921 гг. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1973; Сухина Л.В. Деятельность КПСС по разви пливной промышленности на Урале в 1926-1932 гг. Дисс.... канд. ист. н; 1979; Лапин В.Е. Завершение технической реконструкции топливной промьи сти на Урале в годы второй пятилетки (1933-1937); Дис.... канд. ист. Свердловск, 1986.
1 Тихомиров В.А. Борьба Коммунистической партии за решение топливн блемы в восстановительный период (1921-1925 гг.). Дис. ... канд. ист. н 1970; Купча Э.А. Деятельность КПСС по развитию и укреплению топливне мышленности в годы первой пятилетки. Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 197* насьев В.Г. Топливная промышленность РСФСР в 1917-1941 гг.: по
экономический аспект. Дис____докт. ист. наук. - С.-ПБ., 1993.
4 Горелик Е.М. Трудовые армии в борьбе за топливо и восстановление транс 1920 г. Дисс. ... канд. ист. наук. - Л., 1952; Артемов О.Ю. Проблемы милита;
ч
овой войны содержится в докторской диссертации И.Л.Дьяконовой1, ледствия уничтожения лесов во время гражданской войны, наряду с ими экологическими проблемами, на материале Российской Феде-ш рассматривал В.В. Соколов 2.
Из перечисленных диссертаций и монографий на отдельных вопро-истории топливной промышленности Среднего Поволжья относи-но подробно останавливались В.Д. Зуев и О.Ю. Артемов. Но О.Ю. гмов рассматривал только деятельность лесозаготовительных дру-в 1920-192!гг., кроме того, автор не использовал материалы мест-архивов, что не позволило более всесторонне рассмотреть материал оциально-бытовому аспекту темы. В.Д. Зуев основное внимание со-оточил на добыче и переработке горючих сланцев; материалы по юзаготовкам остались недостаточно исследованными. Историографический обзор позволяет охарактеризовать степень енности проблемы и сделать вывод о том, что на сегодняшний день отся либо работы по экономике Среднего Поволжья, в которых рас-рение добычи топлива является одной из составляющих частей чем далеко не главной), либо труды, характеризующие развитие то-¡ных отраслей в масштабах всей страны. Комплексного исследовало истории освоения местных энергетических ресурсов Среднего По-сья в 1920 - середине 1930-х годов не существует.
В соответствии с вышеизложенным, был избран предмет исследовал были сформулированы цель и задачи работы. Изучение деятельности местных партийных, советских и хозяйсг-ых органов, отдельных трудовых коллективов и личностей по ис-эванию, добыче и использованию древесного топлива, торфа и го-IX сланцев, а также итогов и последствий указанных процессов на ятории трех средневолжских губерний в 1918 - первой половине -х годов стало предметом настоящего исследования. Целью диссертации является создание целостной картины, показы-цей во всей полноте и многообразии успехи, трудности и регио-ные особенности процессов заготовок топлива в изучаемом регионе, сретными задачами исследования были определены: зо-первых, охарактеризовать состояние топливного комплекса Рос-и, в частности, средневолжских губерний накануне прихода боль-
в условиях "военного коммунизма'на материалах Запасной Армии Республики 1921 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1995.
<онова И.А. Нефть и уголь в промышленной энергетике России XIX - начала Дисс.... докт. ист. наук. - М., 1996.
олов В.В. История экологической политики в Российской Федерации (1920! годы)- Дисс.... докт. ист. наук,- С. -ПБ., 1995.
ш
шсвиков к власти; раскрыть причины и истоки топливного криз! возникшего в годы Первой мировой войны и усилившегося в 1918-1 гг.; рассмотреть комплекс мероприятий, разработанных органами ветской власти для обеспечения народного хозяйства и населения тог вом, показать выполнение решений центральных и местных эконом! ских органов на территории изучаемых губерний в период "военн коммунизма"« первые годы нэпа;
во-вторых, выявить ход освоения местных энергетических ресур и причины спада масштаба заготовок в середине 1920-х годов;
в-третьих, рассмотреть связь процессов индустриализации с yci нием интереса к местным ресурсам; проанализировать деятельность i тральных и местных руководящих органов власти по развитию того ной базы Средневолжского края;
в-четвертых, показать размеры и степень эффективности прим-ния местных видов топлива в народном хозяйстве;
в-пятых, раскрыть отдельные стороны социального аспекта toi возаготовок, уделив основное внимание условиям труда и быта pí чих;
в-шестых, оценить экологические последствия форсированного воения местных энергетических ресурсов в 1920-х - первой полон 1930-х гг. на территории Среднего Поволжья.
При написании диссертации автором был использован шире круг источников. Среди них важную группу составляют материаль хозяйственному руководству развитием топливной отрасли (декреты, становления, циркуляры центральных партийных, советских, хозя венных органов, отчеты местных губисполкомов, губсовнархо экономических совещаний). По содержанию и структуре излагаеь материала к данной группе источников примыкают отчеты органо] руководству топливными отраслями.
Основную группу источников составляют архивные материал* процессе написания работы автором были использованы документ! фонда четырех центральных и четырех местных архивов: Государст ноге архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государст ного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного воеш архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения докума новейшей истории (РЦХИДНИ), государственных архивов Пензеж (Г'АПО и его филиала - отдела фондов общественно-политических о низаций (ОФОПО ГАПО)), Самарской (ГACO) и Ульяновской (PAV Центра документации новейшей истории (ЦДНИУО)) областей. На лее важные сведения, позволяющие детально и с высокой степенью товерносги реконструировать ход событий, содержат материалы фон
:вои промышленности РГАЭ (Ф.660), губтопа ГАПО (Ф.Р.-447), :кома, крайплана, крайсовнархоза ГА СО (Ф.Р.-235, Ф.Р.-751, Ф.Р.-\рхивные документы стали основой фактической базы исследова-озволили более полно выявить региональную специфику и уточ-олнчественные данные опубликованных отчетов, собой группой источников являются материалы периодической г, представляющие большую значимость для исследования усло-уда и быта рабочих на местных заготовках. Автором проработано менований центральных и местных журналов, 13 региональных га-цаваемых в рассматриваемый период.
недует отметить противоречивый характер количественных пока-¡1 итогов работ по дровозаготовкам и торфодобыванию. Неудов-ительное состояние статистики отмечалось как современниками, юзднейшими исследователями В связи с этим автором была про. работа по проверке и уточнению ряда фактических данных, етодологической основой диссертации является диалектический ме-ассматривающий явления в развитой и взаимосвязи с другими, бработке и анализе источников, оценке событий применялись ■шы историзма и объективности в рассмотрении фактов. Исполь-е специальных методов исторического познания (сравнительного емкого) позволило выявить причины и взаимосвязи процессов тонирования рассматриваемых отраслей топливозаготовок, их лога специфику и влияние на другие сферы жизнедеятельности со-
1учная новизна исследования обусловлена обращением к недоста-изученным вопросам добычи и применения местных видов топли-региональном уровне. На основе критического переосмысления [кованной информативной базы и имеющихся концепций, а так-первые вводимой в научный оборот массы архивных данных инята попытка анализа исторического опыта освоения энерге-IX ресурсов с учетом экономической эффективности, результата деятельности руководящих органов, состояния социально->й сферы, экологических последствий и роли конкретных лиц в производственном процессе.
актическая значимость диссертационной работы определяется, всего тем, что здесь делается попытка восполнить пробелы в со-о-экономичсской истории страны и Среднего Поволжья, что даст
ЦНИ. - Ф.5. - Оп.1. - Д.2703. - Л.43; Ф.17. - Оп.84. - Д.225. - Л. 12; Алушкин оги трехгодичной лесозаготовительной политики Главлескома // Топливное 921. - №3-4. - С.17; Пробст А.Е. Основные проблемы географического раз-топливного хозяйства СССР. - М.-Л., 1939. - С.25-26.
и
возможность в дальнейшем использовать материалы исследования ; написания обобщающих работ и для разработки спецкурсов по нсто] ческому краеведению.
В экономической сфере исторический анализ добычи и использо ния различных видов топлива может представлять определенную ц ность для выработки рациональной концепции ресурсосберегаюи технологий. Переход к новой модели экономического развития и от; от макропроцессов создает возможности для применения мести* топлива (дров и торфа) на микроуровне отдельных производствен^ структур (что позволит найти применение научному обобщению ана гичных мероприятий предшественников). Кроме того, становление развитие экологии в нашей стране на научном, политическом и эко мическом уровнях делает необходимым учет и использование истори ского опыта взаимоотношений человека и природы в различных асл тах.
Апробация работы. Основные аспекты содержания диссертации ражены в пяти работах, опубликованных в сборниках научных стате тезисах конференций различного уровня.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, прило пия (включающего 18 таблиц), списка источников и литературы.
Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, научная визна, практическая значимость; определены цель и задачи, хронолс ческие и территориальные рамки, методы исследования. В историог фическом обзоре рассмотрена ст епень изученности проблемы.
В главе 1 "Изучение и освоение топливных ресурсов Средней Волг годы гражданской войны и восстановления народного хозяйства. 15 1927 гг." показана интенсификация добычи местных видов топлива этапе "военного коммунизма", спад топливозаготовок на начальном риоде нэпа и постепенное нарастание их объемов во второй полов 1920-х гг.
В параграфе 1 рассмотрено усиление топливного кризиса в 15 1920гг. и возрастание объемов заготовок дров и торфа.
Топливный дефицит, возникший в России в годы Первой миро войны, перерос в топливный кризис в 1917-1918 гг., что во многом с яснялось ослаблением государственной власти в центре и на местах, г кращением в 1917 г. дровозаготовительных операций частными лиц; (на долю которых приходилось 75% заготовляемых дров в стране),
ывом поступлений в 1918 г. минерального топлива из Донбасса и Ба-i связи с боевыми действиями гражданской войны.
В Среднем Поволжье (как и по всей стране) недостаток угля и нефти ¡вал увеличение объемов дровозаготовок. Дрова стали основным ви-1 топлива для промышленных предприятий, коммунальных учрежде-i и местного населения. Параллельно осуществлялась добыча торфа, ивно использовавшегося винокуренными заводами Пензенской, су-шыми фабриками Симбирской губерний и также крестьянами ряда . Спецификой региона стала разработка горючих сланцев, применяв-хся в качестве топлива на цементных заводах, учреждениях и жилых iax местного населения.
В диссертации отмечается, что основными заготовителями древесно-топлива являлись губернские лесные комитеты (гублескомы). Кроме о, дрова заготавливались уездными совнархозами, железными доро-ш (через железнодорожные лесные комитеты - желескомы), отдель-ми промышленными предприятиями, специальными органами по Жжению городов топливом (гортопами), военным ведомством, раз-1ными учреждениями и организациями, местным населением. Заго-1ка торфяного топлива осуществлялась губернскими торфяными ко-гетами (губторфкомами), жителями ряда населенных пунктов, разными организациями (Чембарским уездным совнархозом, торфяной ■ждоп Сызрано-Вяземской железной дороги). Добыча сланцев велась I руководством управлений Средневолжского (Ундоровское месторо-ение в окрестностях Ульяновска) и Нижневолжского (Кашпирское ме-|рождение под Сызранью) районов.
В работе дан анализ основных факторов, препятствующих нормаль-иу ходу заготовок в период гражданской войны: недостаток продо-1ьствия, инструментов, оборудования, спецодежды и специалистов-эфеееионалов. Решить имеющиеся проблемы на этапе 1918-1920 гг. не шось (за исключением вопроса обеспечения инструментами пензен-IX торфоразработок в сезоне 1920 г.). Кадровый дефицит на заготов-с местных видов топлива, обусловленный перебоями в снабжении назальными пайками, компенсировался за счет привлекаемого по труд-винности местного населения, специальных трудовых частей (сосгоя-[х из молодежи призывного возраста - трудармейцев), отрядов крас-армейцев (выполнявших различные народнохозяйственные работы, в и числе, по заготовке дров и торфа).
Труд рабочих на заготовках того времени можно без преувеличения звать героическим; только благодаря громадному напряжению сил алось обеспечить функционирование промышленности и спасти насе-ше I ородов от замерзания.
Интенсификация разработки местных топливных ресурсов в гоI гражданской войны существенно повлияла на ослабление топливно кризиса. Но эффективность освоения имеющегося энергетического г тенциала региона оставалась низкой: имели место массовые переру( лесных участков, добыча торфа и сланцев осуществлялась в недостатс ных количествах (по сравнению с имеющимися запасами).
В параграфе 2 характеризуется очередное обострение топливно кризиса в стране и Среднем Поволжье в 1921 г. и его ликвидация к кош 1922 г., дальнейшая эволюция разработок местных топливных ресуро на этапе нэпа (1921-1927 гг.).
Основными заготовителями древесного топлива в 1921-1922 гг. ст ли губернские управления по топливу (губуправтопы), в дальнейшем местные структуры Центрального управления лесной промышленное (ЦУЛП) - гублеезапг. Кроме того, дрова заготавливались лесными тр стами (Волго-Каспий-лес, Пензолес), железными дорогами, отдельныи промышленными предприятиями, учреждениями и организациями, первой половине 1920-х гг. произошла децентрализация средиеволжскс торфяной промышленности. Губторфкомы, впоследствии торфяные о делы губуправтопов, подчинявшиеся Главторфу, прекратили свою де тельность. После 1922 г. торфоразработки осуществлялись отдельныл промышленными предприятиями. В органах по руководству сланцевс промышленностью структурных изменений не произошло.
Объемы заготовок местного топлива в первой половине 1920-х г имели тенденцию к постепенному сокращению, что объяснялось внедр нием минерального топлива. Особенно негативно данная ситуация отр зилась на сланцевой промышленности Поволжья (как и страны в целом Низкие объемы добычи сланцевого топлива, объяснявшиеся недостато' ным финансированием, привели к росту себестоимости продукции и о сутствию ее сбыта. В этих условиях рудники были законсервированы I 1924-1925 гг.), что привело к расхищению оборудования и материалов постепенному разрушению штолен. Во второй половине 1920-х гг. в сф| ре заготовок древесного и торфяного топлива наметилась тенденция постепенному нарастанию объемов добычи.
В период 1921-1922 гг. на средневолжских заготовках продолжал сохраняться проблемы, возникшие на этапе гражданской войны. Осс бую остроту приобрел продовольственный вопрос (в связи с голодом Поволжье). В дальнейшем на участках существовали сложности со сво< временной выдачей зарплаты и низким качеством инструментов.
После отмены трудповинности и расформирования трудчастей 1921 г. принудительный труд на средневолжских заготовках вплоть д конца 1920-хх гг. не применялся.
Заготовленное топливо не всегда использовалось целесообразно. В >г топливного кризиса в массовом количестве сжигались сырые дрова, ютворная способность которых в два раза ниже сухих; лесные матеры залеживались в местах заготовок, что способствовало их гниению. Объемы массовых лесозаготовок в периоды интенсификации освое-топливных ресурсов намного превышали возможности нормального ущерба для правильного ведения лесного хозяйства) отпуска древе-ы из лесов региона. Массовые вырубки лесов приводили к сокраще-
> лесных площадей, особенно.вблизи транспортных путей и населен-пунктов. Захламленность участков работы отходами от рубки и не-поденис правил противопожарной безопасности вызывали лесные ;ары (достигавшие особенно крупных масштабов в 1920-1921 гг.). Не-гаточное финансирование мероприятий по уходу за лесом приводило 13кой эффективности лесопосадочных работ.
Позитивным моментом на этапе нэпа стало прекращение массовых убок лесов в размерах, намного превышающих годичный прирост
> было характерным для периода "военного коммунизма"). Но ос-ным видом местного топлива, по-прежнему, оставалось древесное, начительные объемы торфозаготовок и прекращение добычи слан-не соответствовали имеющимся на Средней Волге значительным
иерам торфяных месторождений и крупнейшим в стране запасам го-1их сланцев.
В параграфе 3 дается анализ проблем условий труда и быта рабочих гредневолжских заготовках топлива в 1918-1927 гг. Наиболее слож-\ положение рабочих было в период "военного коммунизма" и пер-годы нэпа. Отрицательное влияние на труд лесорубов и возчиков в оказывало нерегулярное получение натуральной части зарплаты эдовольсгвия, фуража, промтоваров), на труд рабочих-торфяников -утсгвие в необходимом количестве обуви (сапог), трудящихся сланце: рудников - недостаток жилых помещений в местах работ. В середине орой половине 1920-х гг. улучшение экономической ситуации в стра-;пособствовало ослаблению большей части бытовых проблем мест-с топливозаготовок.
Особой стороной производственного процесса по добыче местных ов топлива стал фактор кадровых перестановок ряда руководителей ного уровня в 1920-1921 гг. Осуществление подобных мероприятий яснялось напряженной ситуацией с топливом в стране, но не всегда ялось обоснованным и целесообразным. Глава II "Топливные ресурсы и интенсификация их использования в овиях форсированной индустриализации'' посвящена анализу нарас-ия объемов дровозаготовок, добычи торфа и сланцев в 1928 - сере-
дине 1930-х гг:
В параграфе 1 рассматривается ход освоения местных топливных | еурсов Среднего Поволжья в 1928-1931 гг.
Рост промышленного строительства в стране сделал актуальш поиск местных видов топлива с целью экономии угля и нефти, напр; лявшихся, в первую очередь, на наиболее крупные всесоюзные строй! По первоначальному варианту плана пятилетнего развития Сред! волжской области индустриальное развитие региона должно было ба: роваться на дальнепривозном топливе. В усовершенствованном вариая плана основой топливной базы Среднего Поволжья признавались гор чне сланцы Ундоровского, Кашпирского и Общесыртовского месторо дений.
На практике в конце 1920-х - начале-1930-х гг. топливный баланс { гиона по-прежнему основывался на древесном топливе. Основными др возаготовителями являлись Средневолжский лесной трест (Средле обллеезаг (крайлеезаг), Лесхозтресг, трест Москвотоп. В незначительш размерах дровозаготовки велись трестом Волго-Каспий-лес, Московск Казанской железной дорогой, управлением лесов местного значен! (УЛМЗ), кооперативными (кустарными) союзами, отдельными промьп ленными предприятиями.
Добыча торфа в рассматриваемый период осуществлялась суконн] ми, бумажными фабриками, винокуренными заводами и другими пр мышленными предприятиями, кроме того - местным населением ря, районов.
В 1930-1931 гг. после долгого перерыва началась разработка гор! чих сланцев на Ундоровском, Захарьевском, Кашпирском и Общесы товском рудниках, входящих в специальное сланцеобъединение, подч нявшееся Союзсланцу.
В 1928 - начале 1930-х гг. на местных топливозаготовках возобнов лись и усилились существовавшие на предшествующих этапах пробл мы (перебои в поступлении продовольствия и фуража, недостаток инс рументов, оборудования, спецодежды, нерегулярная выдача зарплаты к которым добавился ряд новых факторов (отсутствие в достаточном ю личестве жилья на участках, низкий уровень механизации работ, без че1 развертывание разработок в крупных масштабах становилось нево можным). Сложные условия труда и быта на заготовках приводили текучести рабочей силы и кадровому дефициту. Эти явления обусловил возврат к методам "военного коммунизма": на лесозаготовки местне население привлекалось на основе трудповинности , на торфоразрабо-ках и сланцевых рудниках применялся труд заключенных. В отличие с периода гражданской войны, принудительный труд в начале 1930-х г
•а средневолжских заготовках топлива не получил широкого распро-ггранения. Новым явлением стало появление ударничества и содсорев-ювания.
К началу 1930-х гг. добыча торфа и горючих сланцев только начи-<ала развертываться в крупных размерах. Топливные проблемы региона, сак и в годы гражданской войны, решались за счет сверхнормативных шрубок лесных площадей.
В параграфе 2 освещается этап, для которого характерно достижение максимальных объемов дровозаготовок (в начале 1930-х гг.), торфодо-Зычи (1934-1935 гг.) и выхода сланцевой промышленности на хачествен-чо новый уровень.
В июне 1931 г. леса левобережья Средневолжского края (далее СВК) зыли выделены в лесокультурную зону с ограниченным размером вырубки (не свыше годичного прироста). Но на практике лесные массивы СВК стали источником так называемого "лесного займа". Согласно новой теории лесопользования предусматривалось на протяжении ряда лет осуществлять лесозаготовки, исходя не из реальных возможностей лесного фонда (обусловленных правилами ведения лесного хозяйства), а из потребностей промышленности. Вырубленные лесные площади в последующем планировалось восстановить за счет увеличения объемов лесопосадочные работ. Объемы лесозаготовок, достигшие максимума в 19311932 гг. стали постепенно снижаться только с 1933 г.
Основными заготовителями древесного топлива в первой половине 1930-х гг. являлись тресты Средлес, Лесхозтрест, Мосгортоп и УЛМЗ.
В 1931-1932 гг. предпринимались попытки организации в СВК торфяного треста, который должен был объединить все торфоразработки региона и находиться в подчинении Союзторфа. Но эти планы не были реализованы и торфяная промышленность Среднего Поволжья в первой половине 1930-х гг. по-прежнему (как и на этапе нэпа) оставалась децентрализованной, представляя собой совокупность отдельных заготовок, осуществляемых промышленными предприятиями, гортопами, различными учреждениями, организациями и населением. В первой половине 1930-х гг. количество добывающих торф промышленных предприятий и учреждений по сравнению с периодом 1920-х гг. значительно возросло.
Проведенная в 1933 г. реорганизация предприятий сланцевой промышленности (укрупнение) привела к сосредоточению всей добычи сланцев Поволжья только в двух районах (на Кашпирском месторождении Средневолжского края и Савельевском - Нижневолжского края ').
1 Несмофя на территориальную принадлежность Савельевского месторождения Нижневолжскому краю иредсгавляегся целесообразным рассмотреть работу Савельевского рудника н совокупности со средневолжскммм рудниками из-за вхождения
1к
Ундоровскнй,-Захарьсвский, Общссыртовскии рудники были законе вированы.
В период 1932 - середина 1930-х гг. на заготовках продолжали cyi ствовать многие проблемы предшествующего этапа. Вместе с тем, с пень остроты многих вопросов к середине 1930-х гг. удалось значитель ослабить (постепенно исчез дефицит продовольствия, инструмент спецодежды; в количественном отношении большую часть рабочих у, лось обеспечить жильем). Но ряд проблем продолжал сохраняться: i риодически возникали задержки в выдаче зарплаты, низкий уровень i ханизации оставался характерным для лесозаготовок и, особенно, тс форазработок (где только 20% торфа добывалось машинным способом
Заключаемые с колхозами договора на поставку рабочей силы, и правило, не выполнялись из-за отсутствия материальной заинтересов; ности колхозов и несовершенной системы привлечения к ответственf спи за неисполнение обязательств.
Кадровый дефицит на отдельных участках пытались компенсир вать применением труда заключенных (сланцевые рудники) и более н роким привлечением женщин на лесозаготовки и торфоразработки, начала 1930-х гг. широко практиковалось внедрение ударничества к сс соревнования.
Размеры заготовок местных видов топлива в 1930-е гг. намного rij взошли показатели предшествующего периода (например, добыча тор и сланцев в годы гражданской войны измерялась в десятках тысяч тог в 1930-е гг. - в сотнях).
На этапе индустриализации возобновились массовые вырубки лесс угрожающие нормальному лесовозобновлению. Ограниченные объел финансирования мероприятий ухода за лесом приводили к ухудшеш его состояния (размножение насекомых-вредителей, развертывание лес посадочных работ в недостаточных размерах, низкий уровень протиЕ пожарных мероприятий).
В итоге к середине 1930-х гг. доля дров в топливном балансе регио сократилась с 43% в 1931 г. до 34% в 1935 г., торфа увеличилась до 15' значение сланцев (1,7%) оставалось незначительным. Таким образом, с новным видом местного топлива, по-прежнему, оставалось древеснс торф и сланцы использовались недостаточно. Объемы максимальш торфозаготовок 1935 г. не достигали размеров ежегодного прирос торфа1 месторождений региона, работы в наиболее крупных по запас«
всех заготовок в одно структурное объединение (Союзсланец) и принадлежнос данных участков добычи сланцев одной группе месторождений (волжской).
1 Ежегодный прирост торфа - размер увеличения торфяной массы в месторождении за счет превращения перегнивающей органической субстанции в торф.
1Н
¡алсжсй сланцевых районах (Общий Сырт, Ундоры) были прекращены.
В параграфе 3 показаны условия труда и быта рабочих на местных гопливозаготовках в 1928-середине 1930-х гг. и сделан сравнительный анализ изменения данных факторов по сравнению с предшествующим
периодом.
I (озитивным моментом было улучшение снабжения продовольствием. На многих участках создавалась система общественного питания. Новыми явлениями стали появление медицинского обслуживания и организация культурного досуга рабочих (радио, библиотеки, киносеансы).
В более худшем положении находилась жилищная сфера (низкое качество домов и бараков, несоблюдение санитарных норм).
Руководящими органами СВК осуществлялись мероприятия по улучшению быта рабочих на заготовках топлива.
В первой половине 1930-х гг. усилились административные меры воздействия, в большей степени затрагивающие руководящий состав (освобождение от должностных обязанностей, аресты и отдача под суд).
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделаны основные выводы.
В рассматриваемый период (1918 - середина 1930-х гг.) достаточно четко выделяются два этапа массовых разработок местных топливных ресурсов: /) 1918 - начало 1920 гг.: 2) 1928 - середина 1930-х гг., причем, объемы заготовок в первой половине 1930-х гг. значительно превысили аналогичные показатели предшествующего времени. Несмотря па интенсификацию добычи торфа и сланцев, их доля в топливном балансе продолжала оставаться незначительной. Основным видом местного топ-лггпа являлось древесное.
Основными факторами, препятствующими увеличению объемов добычи местных видов топлива Среднего Поволжья в 1918 - середине 1930-х гг.. являлись проблемы снабжения продовольствием, инструментами и оборудованием, задержки заработной платы, неудовлетворительного состояния жилищной сферы.
Заготовленные со значительными затратами материальных и людских ресурсов запасы топлива не всегда использовались рационально (дрова, торф, сланцы приходили в негодность от долгого хранения в местах заготовок, потери при транспортировке и пережоги достигали значительных размеров).
Массовые лссозаготовки отрицательно отражались на состоянии лесов, что ухудшало экологическую обстановку в регионе.
Специфику Среднего Поволжья определили: заготовка сланцевого топлива (добывавшегося, кроме Поволжья, только в Ленинградской облает); развер!ывание рабоч по освоению местных видов юплива в уело-
виях голода (1921-1922 и 1932-1933 гг.); низкий уровень механизации;» лолесность региона, делавшая особенно негативными последствия м; совых дровозаготовок.
Изучение отдельных сторон локальной истории страны позвол; выявить ряд малоизвестных аспектов экономической и социальной исл рии России новейшего времени и уточнить специфику освоения тошн ных ресурсов в регионах, одним из которых является Среднее Поволжь По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Начало торфоразработок. 1917-1919 гг. (по материалам Пенз( ской губернии) // Культура, быт и материальное благосостоян рабочих Поволжья второй половины Х1Х-ХХ вв. - Пенза, 1996
2. Освоение местных топливных ресурсов (дровозаготовки) в пер од экономического кризиса 1917-1919 гг. в Пензенской губерн (к постановке проблемы) // Материалы Всероссийской научь практической конференции "ВУЗ и школа в новых условиях с щественного развития России". - 4.11. - Пенза, 1996. - С. 108-11С
3. Проблемы принудительного труда на местных заготовках топл ва. 1918-1921 гг. (по материалам Пснзснской губернии) // Стр ницы истории Отечества. Межвузовский сборник научных тр дов.-Пенза, 1996.-С. 14-23.
4. Проблемы освоения местных топливных ресурсов Среднего П волжья (1917-1935 гг.) // Материалы XXIX научно-техничесю конференции. - Ч.П1. - Пенза, 1997. - С. 106-107.
5. Условия труда и быта рабочих на местных заготовках топливе 1919-1921 гг. (по материалам Пензенской губернии) // Истори графия и история социально-экономического и общественн политического развития России (вторая половина XIX - перв половина XX в.). - Пенза, 1997,- С.31-51.
С.48-55.