автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Трубкин, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трубкин, Владимир Васильевич

Введение.3 - 22.

Глава 1. Изучение русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. в дореволюционной отечественной исторической литературе.23 -97.

1.1. Проблема русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв. в дореволюционной отечественной исторической литературе.23 - 66.

1.2. Дореволюционные отечественные исследователи о русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв.66-97.

Глава 2. Советская и современная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв.98 - 169.

2.1. Русско-ордынские отношения в середине XIII - XV вв. в советской и современной исторической литературе.98 - 142.

2.2. Советская и современная историческая литература о русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв.143 - 169.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Трубкин, Владимир Васильевич

Актуальность темы. Проблемы образования российского государства всегда находились в центре внимания отечественных историков. В литературе постоянно подчеркивалось то огромное влияние, которое оказывало взаимодействие между Русью, Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой на процесс формирования российского государства. Именно характер русско-ордынских, русско-литовских и ордынско-литовских отношений во многом определил вектор государственно-политического развития земель бывшей Киевской Руси. Само возникновение Московского княжества, его территориальный рост и усиление, выдвижение на ведущие позиции в СевероВосточной Руси происходили на фоне особенных отношений с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским и в тесной связи с ними.

Современная общественно-политическая ситуация рождает у многих авторов желание обратиться к прошлому, стараясь найти в нем ответы на вопросы настоящего. В попытке понять многие межэтнические, этноконфес-сиональные, культурологические аспекты взаимодействия народов, населяющих современную Россию, исследователи обращаются к истории их взаимодействия в момент складывания современной государственности. В настоящее время научное познание данной исследовательской проблемы стало одним из ведущих направлений в отечественной исторической науке. На современном этапе ее развития наряду с конкретно-историческими исследованиями по указанной проблеме большую роль играет и ее историографическое осмысление. В свете общепризнанной важности темы отношений Руси с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским парадоксально выглядит тот факт, что до сих пор нет обобщающего историографического исследования, которое бы охватывало весь период изучения их отношений в середине XIII-XV вв.

На сегодняшний день появляются работы, в которых авторы, оставаясь на прежней источниковой базе, пытаются развивать положения и выводы, полученные их предшественниками, что делает весьма актуальными попытки историографического переосмысления всего доставшегося нам научного наследия, созданного более чем двухсотлетними трудами отечественных историков.

Поставленная проблема в широком смысле актуальна, имеет самостоятельное значение и вписывается в рамки одной из задач историографической науки, которая подразумевает «изучение методики исторического исследования, совокупности приемов анализа, истолкования и использования источников различными школами и направлениями исторической мысли»1.

Такая постановка проблемы, включающая обобщение и осмысление опыта, накопленного несколькими поколениями историков, дает возможность представить не только степень ее разработанности со всеми достижениями и недостатками, но и выявить еще не в полной мере изученные ее стороны.

Степень изученности темы. Вопрос о характере русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. издавна принадлежит к числу дискуссионных в отечественной историографии. И хотя он не стал предметом специального рассмотрения историографов, авторы освещали его в тесной связи с другими вопросами: во-первых, в обобщающих трудах - по

9 о русской истории в целом или по истории Северо-Восточной Руси ; во-вторых, в работах по истории Золотой Орды4; в-третьих, в исследованиях не

1 Историография нового времени стран Европы и Америки. М., 1967. С.5.

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 1998-2000. Т. 3-5; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 2001. Т. 3-4; Ключевский В.О. Сочинения. Т. II. М., 1957; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Ч. 1. СПб., 1913; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. Т. 1. М., 1933.; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. М., 1991; Скрынников Р.Г. История Российская, IX-XVII вв. М., 1997 и др.

Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. Пг., 1918; Мавродин В.В. Образование единого русского государства. Л., 1951; Черепнин J1.B. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках. М., 1960; Сахаров A.M. Образование и развитие Российского государства в XIV-XVII веках. М., 1969; Горский А.А. Русь. От славянского Расселения до Московского царства. М., 2004 и др.

4 Греков Б.Д., Якубовский АЛО. Золотая Орда и ее падение. М.; JL, 1937; Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. Саранск, 1960; Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. М., 1973; Егоров B.JI. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV посредственно русско-ордынских отношений или международных отношений в Восточной Европе1. Специальные работы посвящались прежде всего У либо времени княжения Дмитрия Донского до 1380 г. включительно , либо эпохе Ивана III до 1480 г. включительно3, т.е. внимание исследователей было сконцентрировано лишь на двух ключевых эпизодах - Куликовской битве и ликвидации зависимости от Золотой Орды. Ряд работ посвящался деятельности Александра Невского4. Во всех этих конкретно-исторических сочинениях имеются как специальные историографические очерки, так и ценные замечания о работах коллег, сделанные в ходе исследования.

Русские историки стремились всесторонне изучить средневековую российскую историю. Поэтому «одни из них (отчасти уже Н.М. Карамзин, а главным образом Н.И. Костомаров и В.В. Леонтович, а также Н.П. Загоскин,

B.И. Сергеевич, И. Энгельман и немногие др.), - писал В.А. Рязановский, -находят, что монголы оказали большое влияние на развитие государства Московского, которое сложилось под влиянием монгольской государственности. Другие же - и таких большинство (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский,

C.Ф. Платонов, Е.Ф. Шмурло, М.Н. Покровский, Д.И. Багалей, М.Ф. Владивв. М., 1985; Из истории Золотой Орды. Сборник статей. Казань, 1993; Мизун Ю.В., Ми-зун Ю.Г. Ханы и князья. Золотая Орда и русские княжества. М., 2005 и др.

1 Насонов А.Н. Монголы и Русь. М.; JL, 1940; Вернадский Г.В. Монголы и Русь. М.; Тверь, 1997; Греков И.Б. Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV-XV вв. М., 1963; Он же. Восточная Европа и упадок Золотой Орды. М., 1975; Каратеев М.Д. Русь и Орда. М., 1991; Князький И.О. Русь и степь. М., 1996; Горский А.А. Москва и Орда; Каргалов В.В. На границах Руси стоять крепко! Великая Русь и Дикое поле: противостояние XIII-XVIII вв. М., 1998; Он же. Русь и кочевники. М., 2004; Широко-рад А.Б. Русь и Орда. М., 2004 и др.

2 См.: Куликовская битва. Сборник статей / Под ред. Л.Г. Бескровного. М, 1980; Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины (материалы юбилейной научной конференции). М., 1983; Широкорад А.Б. Куликовская битва и рождение Московской Руси. М., 2005 и др.

3 См.: Назаров В.Д. Свержение ордынского ига на Руси. М., 1983; Каргалов В.В. Конец ордынского ига. М., 1984; Алексеев Ю.Г. Освобождение Руси от ордынского ига. JI., 1989 и др.

4 Вернадский Г.В. Два подвига Александра Невского // Евразийский временник. Т.4. Берлин, 1925; Пашуто В.Т. Александр Невский. М., 1974; Летопись жизни и деятельности Александра Невского (сост. Ю.К. Бегунов) // Князь Александр Невский и его эпоха. СПб., 1995; Кучкин В.А. Александр Невский - государственный деятель и полководец средневековой Руси // Отечественная история. 1996. №5. мирский-Буданов, М.А. Дьяконов и некоторые другие) - находят, что т.н. татарское иго не оказало глубокого влияния на ход нашей истории, не произвело глубоких социальных переворотов в жизни Русского государства»1.

Современная наука располагает, кроме того, многочисленными работами дореволюционных исследователей по истории различных регионов Монгольской империи. Эти работы написаны с привлечением восточных источников, и, несмотря на то, что они имеют не прямое отношение к рассматриваемой нами проблеме, они не могут не быть упомянуты в качестве неотъемлемой составной части накопленного предшествующим развитием науки базиса. В этих трудах задача изучения Золотой Орды увязывалась с необходимостью оценки степени влияния на русскую историю монгольского завоевания и начального периода формирования русско-ордынских отношений. Хотя в целом имеющиеся работы историографического плана представляют собой краткие и беглые обзоры, предваряющие труды историков, мы отметим наиболее на наш взгляд значительные.

Выдающийся историк-востоковед XIX в. Х.Д. Френ давал свою оценку современного ему состояния изученности вопроса о монгольском завоевании Руси и русско-ордынских отношениях. Он подчеркивал общий недостаточно высокий источниковедческий уровень исторических исследований и связы-| вал его, прежде всего, с крайне слабым использованием как русских, так и, особенно, восточных источников . Придавая первостепенное значение анализу восточных нарративных материалов, ученый подчеркивал необходимость введения в научный оборот золотоордынских монет, сохранившихся ярлыков ханов, русских летописей. Его ученик О.И. Сенковский отмечал важность изучения истории Золотой Орды не только «для русской истории», но и «для истории Азии». Он не создал специального труда, сохранились лишь разбро

1 Рязановский В.А. К вопросу о влиянии монгольской культуры и монгольского права на русскую культуру и право // Вопросы истории. 1993. №7. С. 35.

2 См.: Арапов Д.Ю. Русское востоковедение и изучение истории Золотой Орды // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М., 1983. С.71. санные в различных статьях и заметках его отдельные наблюдения по истории Золотой Орды1.

Значительную роль в изучении истории Золотой Орды и косвенно русско-ордынских отношений сыграли такие крупные отечественные исследователи Центральной Азии как Н.Я. Бичурин, В.П. Васильев, П.С. Савельев, И.Н. Березин, Г.С. Саблуков, В.В. Григорьев, В.Г. Тизенгаузен . В их трудах присутствовали и небольшие историографические обзоры предшествующей литературы.

Существенную роль в историографии истории изучения монгольского завоевания Руси и начала формирования русско-ордынских отношений сыграл крупнейший российский востоковед академик В.В. Бартольд. В своем знаменитом труде «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», наряду с обзором и оценкой использованных источников, он дал анализ работ исследователей, работавших в том числе и над проблемой монгольского завоевания русских земель и их последующих отношений с Золотой Ордой. В.В. Бартольд воздал должное их заслугам как ученых, которые добросовестно подвергли подробному исследованию почти все известные им мусульманские источники3. Сделав в своих трудах немало ценных и интересных наблюдений по монгольскому завоеванию Руси, он, к сожалению, не увидел ) возможности создания обобщающих исследований по Золотой Орде. Причиной этого, по его мнению, была весьма скудная источниковая база4.

1 Цит. По: Савельев П.С. О жизни и трудах О.И. Сенковского. Т. I. СПб., 1858. С. LIII.

2 Бичурин Н.Я. (Иакинф). История первых четырех ханов из дома Чингисова. СПб., 1829; Васильев В.П. Записка о монголо-татарах (Мэн-да бэй-лу) // ТВОРАО. Ч. IV. СПб., 1859; Савельев П.С. Монеты Джучидов, Джагатаидов, Джелаиридов и другие, обращавшиеся в Золотой Орде в эпоху Тохтамыша. Т. 1-Й. СПб., 1858; Березин И.Н. Внутреннее устройство Золотой Орды (по Ханским ярлыкам) // ЖМНП. 1850. №10; Березин И.Н. Очерк внутреннего устройства улуса Джучиева// ТВОРАО. 1864. Т. VIII. С. 479-480; Григорьев В.В. О достоверности ярлыков, данных ханами Золотой Орды русскому духовенству (1842 г.) // Григорьев В.В. Россия и Азия. СПб., 1876; Тизегаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 1. Извлечения из сочинений арабских. СПб., 1884; Т. 2. Извлечения из персидских сочинений. М.; JL, 1941.

3 См.: Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч. Т. I. С.108-109.

4 См.: Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. С.12.

Что касается вопроса изучения русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв., отметим, что он долгое время почти не интересовал историков. Дореволюционных исследователей поначалу больше привлекала история Северо-Восточной Руси. Изучение Великого княжества Литовского и связанных с ним вопросов русско-литовских отношений началось только с 30-х гг. XIX в. преимущественно украинскими историками. Ученых интересовали вопросы об отношении «народностей» в Великом княжестве Литовском, о характере самого государства, о положении русских земель, о литовском «феодализме» и т. д.

Подчеркнем, что на протяжении XVIII в. и большей части XIX в. происходит накопление и осмысление материала по данному вопросу в рамках пока еще конкретно-исторических исследований. Историографическое осмысление проблемы предприняли на рубеже XIX - XX вв. В.И. Пичета, М.В. Довнар-Запол ьский.

Советские исследователи, как и их дореволюционные коллеги, продолжали анализировать вопросы, связанные с русско-ордынскими и русско-литовскими отношениями XIII - XV вв., хотя до конца 30-х гг. XX в. не появилось практически ни одной сколько-нибудь значимой работы по этой теме, не только историографической, но и конкретно-исторической. Только в поя-I вившейся в 1937 г. совместной работе Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского1 прослеживаются некоторые идеи авторов относительно трудов предшественников.

В предисловии к написанной в 1950 г. в соавторстве с Б.Д. Грековым книге «Золотая Орда и ее падение» А.Ю. Якубовский отмечал, что «сама историография Золотой Орды, которая еще не поставлена, была бы полезной темой, настолько поучительны неудачи, связанные с изучением этого вопроса» . В этом же предисловии был дан небольшой историографический очерк литературы, посвященной изучению русско-ордынских отношений.

1 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда. М.; JL, 1937 У

Греков БД., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. М.; Л, 1950. С.6. 8

В предисловии к первому тому «Сборника летописей» Рашид ад-Дина под названием «Рашид ад-Дин и его исторический труд» И.П. Петрушевский привел подробный критический разбор тех публикаций и переводов по интересующей нас теме, которые были известны на тот момент в мировой науке. В результате анализа трудов ученых, автор пришел к неожиданному, но марксистском выводу о том, что «ни буржуазная историография эпохи империализма, проникнутая расизмом», ни русская дореволюционная историография, «оказавшаяся не в состоянии преодолеть свойственные буржуазной исторической мысли ограниченности, формализма и методологической слабости», не были в состоянии осилить такую важную задачу»1, хотя ряду публикаций была дана объективная оценка.

Для этого времени наиболее полной и качественной историографической публикацией явилась работа советского археолога и востоковеда А.Ю. Якубовского . В ней ученый предложил достаточно подробный анализ отечественной историографии. Он характеризовал научные взгляды и труды таких выдающихся историков-востоковедов, как Х.Д. Френ, И. Бичурин, В.В. Григорьев, В.В. Васильев, В.В. Бартольд, И.Н. Березин, Б.Я. Владимирцов. С позиции сегодняшнего дня этот труд устарел, но он остается ярким отражением своего времени. Автор вынужден был, в известном смысле, выполнять «социальный заказ», работая в русле печально известного сталинского «Краткого курса», долгое время определявшего общее направление исторической науки. Так, к примеру, своего учителя В.В. Бартольда А.Ю. Якубовский отнес к когорте представителей так называемого идеалистического направления, хотя в целом считал его прогрессивным историком, обладавшим огромными фактическими знаниями. Его заслугу в историографии нашей проблемы он видел в разностороннем изучении широкого круга восточных первоис

1 Петрушевский И.П. Рашид ад-Дин и его исторический труд // Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т.1. Ч. 1. М., 1952. С.11.

2.Якубовский А.Ю. Из истории изучения монголов периода XII-XIII вв. // Очерки по истории русского востоковедения. М., 1953. точников, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. В этом, как он считал, В.В. Бартольд оказался далеко впереди всех.

Работы советских историков и историографов 50—60-х гг. XX в. были направлены, в том числе, против «буржуазных извращений» истории СССР, в частности, при освещении средневековых русско-ордынских отношений. В это время вышла в свет первая работа по истории Великого княжества Литовского, написанная с марксистских позиций1. Работа В.Т. Пашуто содержит источниковедческий, историографический и конкретно-исторический разделы. Автор чрезвычайно критически оценивал дореволюционную русскую и довоенную польскую и литовскую историографию. Он говорил об ее классовой ограниченности и неспособности выйти за пределы идеалистического понимания и описания истории.

С конца 60-х гг. XX в. наблюдается активизация конкретно-исторических исследований по нашей теме с включением в них и небольших историографических сюжетов. В этой связи отметим историографический очерк, который поместил в свою работу В.В. Каргалов . В нем автор дал достаточно подробную и интересную характеристику литературы по нашей теме, выделил основные тенденции ее развития, дал критические замечания по многим работам. Рассмотрев историографическую ситуацию в «монгольском вопросе», сложившуюся к середине 60-х годов XX в., В.В. Каргалов пришел к выводу о необходимости создания «специального исследования» именно о периоде монголо-татарского нашествия на Русь. Он считал, что предшествующая историография сужала границы проблемы территориально, хронологически, социально. Его работа была попыткой исправить данное положение.

Значительное влияние на изучение русско-ордынских отношений и осмысление историографии этого вопроса имело творчество Н.С. Борисова,

1 Пашуто В.Т. Образование Литовского государства. М., 1959.

2 Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. М., 1967. который в своих работах по-новому взглянул на ряд вопросов1. Его перу принадлежит специальная статья, в которой значительное внимание уделялось рассмотрению оценок предшествующей историографии по вопросу влияния татаро-монгольского нашествия на русскую культуру . Помимо того, что автор привел и проанализировал все точки зрения по этому вопросу, существовавшие к тому времени, он высказал и ряд своих наблюдений по этой теме.

В качестве основных историографических источников по исследуемой нами проблеме современный российский ученый Г.А. Федоров-Давыдов рассматривал труды В.В. Бартольда, И.Н. Березина и других ориенталистов. Они интересовали его при написании истории Золотой Орды, созданной в результате монгольского завоевания, при поиске и рассмотрении особенностей восточных источников3.

Ставя себе целью изучение исторической географии Золотой Орды, B.JI. Егоров достаточно подробно остановился на изучении ее истории, причем бегло отметил некоторые точки зрения, существовавшие в отечественной историографии и в вопросе русско-ордынских отношений. Он сделал ряд важных замечаний по этому поводу4.

В это же время советские исследователи занимались изучением того вклада, который внесли в изучение Золотой Орды и русско-ордынских отношений отечественные историки-востоковеды. Д.Ю. Арапов в небольшой по объему, но очень содержательной статье дал блестящую характеристику всего периода изучения Золотой Орды отечественными историками Центральной Азии5. В этой работе автор выделил научные направления, суще

1 Борисов Н.С. Русская церковь в политической борьбе в XI-XV вв. М., 1986; Он же. Церковные деятели средневековой Руси XIII-XIV вв. М., 1988.; Он же. Политика московских князей: Конец XII - первая половина XIV в. М., 1999.

2 Борисов Н.С. Отечественная историография о влиянии татаро-монгольского нашествия на русскую культуру // Проблемы истории СССР. Вып. V. М., 1976.

3 Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. М., 1973.

4 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. М., 1985.

5 Арапов Д.Ю. Русское востоковедение и изучение истории Золотой Орды // Куликовская битва в истории и культуре нашего народа. М., 1983.

11 ствовавшие в отечественной ориенталистике, дал обстоятельный анализ круга научных интересов основных представителей русского востоковедения и сжато очертил основные их достижения.

Продолжая традиции, заложенные В.Т. Пашуто, советские исследователи обращались к теме предшествующей историографии по интересующим их вопросам и при решении конкретно-исторических задач, связанных с историей Великого княжества Литовского. В этой связи надлежит отметить некоторые работы, в тексте которых присутствовали историографические сюжеты1.

Итоги рассмотрения в новейшей отечественной историографии «монгольского вопроса» и русско-ордынских отношений были подведены в статье А.Л. Хорошкевич и А.И. Плигузова, предваряющей книгу Дж. Феннела о Руси 1200-1304 гг. «Вопрос о воздействии монгольского нашествия на развитие русского общества — один из самых сложных в истории Руси. Крайний недостаток источников затрудняет ответ на него, поэтому вполне возможным становится появление таких работ, в которых отрицается какое-либо воздействие нашествия на развитие Руси. Большинство историков, однако, придерживаются мнения о том, что иноземное иго задержало экономическое, социальное и политическое развитие Руси, завершение складывания феодализма, возродив архаичные формы эксплуата2 ции» . Публицистические выступления ряда последних лет по проблеме Русь 7 Орда были рассмотрены В.А. Кучкиным, изложившим и свое видение их ,

1 Исаевич ЯД. Культура Галицко-Волынской Руси // Вопросы истории. 1973. № 1; Он же. Галицко-Волынское княжество в конце XIII - начале XIV вв. // Древнейшие государства на территории СССР. М., 1987. С. 71-77; Шабульдо Ф.М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского. Киев, 1987; Котляр Н.Ф. Даниил Галицкий в борьбе с крестоносной экспансией в 30-е гг. XIII ст. // Славяне и их соседи. М., 1991. С. 19-221.

2 Хорошкевич A.JI., Плигузов А.И. Русь XIII столетия в книге Дж. Феннела // Феннел Дж. Кризис средневековой Руси 1200-1304. М., 1989. С. 22.

3 Кучкин В.А. Иго над Русью: как это было? М., 1991. кроме того, достаточно интересные публикации и статьи по нашей теме были представлены в тематическом выпуске журнала «Родина»1.

Среди исследований историографического плана последних лет надлежит отметить работы профессора Ф.Ф. Мухаметова, которой по-новому взглянул на предшествующую историографию вопроса, подробно охарактеризовал ее периоды, выделил ведущие тенденции и подвел итоги всей историографии вопроса , а также труды Ю.В. Кривошеева, высказавшегося по вопросам, которые не нашли достаточного отражения в предшествующих работах3.

Значительное внимание анализу историографии русско-литовских отношений в своих работах уделяют Д.Н. Александров, Д.Ю. Дворниченко, М.М. Кром4. Их исследования, во многом новаторские применительно к историографии вопроса, позволяют оценить историю изучения русско-литовских отношений с позиций, свободных от идеологических клише и стереотипов. В

1 Лес и Степь. IX-XVI вв. Неизвестные страницы // Родина. 1997. № 3 - 4.

2 Мухаметов Ф.Ф. Отечественная историография монгольских завоеваний и Золотой Орды (XIII-XIV вв.). Челябинск, 2006; Мухаметов Ф.Ф., Усанов В.И. Монгольский период в освещении официальной историографии // Объединенный научный журнал. М., 2002. №30 (53); Мухаметов Ф.Ф. Либеральная, марксистская и эмигрантская историография о монгольском периоде в истории России // Объединенный научный журнал. М., 2002. №30 (53); Он же. Историография монгольского периода в истории России // Сулеймановские чтения 2005. Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень, 2005.

Кривошеев Ю.В. Русь и монголы: Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII - XIV вв. СПб., 1999; Россия и степной мир Евразии: Очерки. СПб., 2006.

4 Александров Д.Н. Южная, Юго-Западная и Центральная Русь в XIII-XIV вв. и образование Литовского государства. М., 1994; Александров Д.Н. Источниковедение и историография средневековой Руси. Вып. 1. М., 1999; Дворниченко А.Ю. Русские дореволюционные историки о городском строе Великого княжества Литовского // Генезис и развитие феодализма в России. Л., 1983; Он же. Бояре западнорусских земель в XIII-XV вв // Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. Вып. 2. 1986. С. 26-31; Он же. Древняя Русь в историографии 20-30-х гг. Спб., 1993; Дворниченко А.Ю., Кривошеев Ю.В. "Феодальные войны" или демократические альтернативы? // Вестн. С.Петербург. ун-та. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. Вып. 3. СПб., 1992. С. 3-12; Дворниченко А.Ю. Русские земли Великого княжества Литовского (до начала XVI в.): Основные черты социал. и полит, строя: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. СПб., 1993; Кром М.М. Новые книги по истории славянских земель Великого княжества Литовского // Архив русской истории. № 5. М., 1994. С. 248-259; Он же. Россия и Великое княжество Литовское: два пути в истории // Английская набережная, 4: Ежегодник. СПб., 2000. С. 73100. их конкретно-исторических работах, историографических статьях, публикациях, очерках даются интересные и оригинальные взгляды на всю предшествующую им историографию поднимаемого в данной работе вопроса.

Таким образом, в отечественной исторической литературе накопилось существенное количество материалов, касающихся историографического осмысления всего предшествующего развития научной мысли по истории русско-ордынских и русско-литовских отношений. Они представлены либо отдельными очерками, помещенными в монографиях, либо специальными статьями с конкретной историографической проблематикой. Отсутствие специальных монографических работ, недостаточная изученность отдельных сюжетов, наличие дискуссионных и не до конца разрешенных проблем предполагает дальнейшее изучение темы путем системного историографического осмысления основного комплекса выявленных конкретно-исторических исследований.

Объектом историографического диссертационного исследования, по справедливому замечанию А.И. Данилова, выступает сама развивающаяся историческая наука, рассматриваемая в органической связи с историей общества. При этом большие историографические проблемы могут быть успешно разрешены лишь в результате изучения их в различных аспектах, синтез которых позволит раскрыть сущность данной историографической проблемы применительно к конкретным областям исторического знания1. Под последними в настоящей диссертации понимается устойчивый комплекс межгосударственных, прежде всего политических, отношений между Литвой, Золотой Ордой и русскими княжествами, преимущественно Московским, в середине XIII - XV вв., рассматриваемый исследователями, как правило, в контексте истории этих государственных образований. Отношения межэтнические, межличностные, конфессиональные, культурные и т.п. объектом нашего исследования не являются.

1 Данилов А.И. Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX - начала XX вв. М., 1958. С. 5-6.

14

Предмет диссертационной работы - сложный и противоречивый процесс накопления и развития научных знаний, движения исторической мысли по избранной теме, формирование и эволюция основополагающих подходов в их сравнительной характеристике.

Цель диссертации заключается в выявлении и сопоставлении позиций и взглядов отечественных историков по проблеме русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. Для достижения этой цели ставятся следующие конкретные исследовательские задачи:

- Проанализировать складывание и развитие основных подходов и изменение связанной с ними проблематики по истории русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв., разрабатываемых дореволюционными отечественными историками;

- Рассмотреть работы представителей отечественной исторической науки XVIII - начала XX в. и определить особенности исследовательских оценок русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв.;

- Выявить особенности становления советской историографии и провести сравнительный анализ концепций русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв., выработанных советскими и современными исследователями;

- Охарактеризовать подходы к оценкам русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв., сложившиеся в советской и современной исторической науке.

Хронологические границы работы. История изучения русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв., естественно, нуждается во внутренней периодизации. Априори ее можно разделить на два этапа, обусловленные определенными периодами становления отечественной историографии русско-ордынских и русско-литовских отношений в едином процессе развития исторической науки в целом. Именно в этот временной отрезок происходят наиболее важные события в разработке и освоении информационного комплекса источников по представленной теме.

Первый этап (XVIII - начало XX вв.) характеризуется поиском источников, становлением источниковедческой базы, зарождением и формированием научных основ отечественной историографии, началом серьезных научных исследований и соответствующей критикой исторических источников.

Второй этап (начало XX - начало XXI вв.) определяется интенсификацией и значительным углублением исследований в освещении русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. На этом этапе имеет место совершенствование источниковедческой методики, более критическое отношение историков к источникам, появляются новые исследования, происходит концептуализация и изменение подходов по исследуемой теме.

Методологическая основа днссертацнонного сочинения. Основополагающим для нас является термин «Отечественная историческая литература», под которым мы понимаем труды профессиональных историков (с соответствующими оговорками применительно к XVIII в.), выпущенных на русском языке как в нашем Отечестве, так и за рубежом. На этом основании взгляды евразийцев мы, безусловно, относим к отечественной историографии проблемы, как и воззрения казахстанских и литовских исследователей, представленные в трудах, опубликованных на русском языке в течение последних двух десятилетий. К отечественной исторической литературе мы относим лишь работы с научной аргументацией. Квазинаучные сочинения, политические памфлеты, философские спекуляции, конъюнктурная публицистика и пр., принадлежавшие перу не-историков и не-специалистов, остались за рамками диссертации.

В диссертационном сочинении использована традиционная модель историографического исследования, чаще всего обозначаемая как проблемная историография. А.И. Данилов, рассуждая о параметрах этой модели, выделил ряд аспектов, имеющих принципиальное значение. Мы намерены сосредоточиться на двух из них, а именно:

- установление связи между предшествующими и последующими этапами в развитии исторической науки. Это предполагает не только изучение борьбы между различными направлениями исторической мысли, но и решение вопроса о преемственности в развитии исторической науки;

- оценка результатов развития исторической науки в интересующей исследователя области1.

Подобно А.И. Данилову, мы не намерены сводить историографию к истории «чистого исторического знания», но оно будет нас интересовать в первую очередь. При таком подходе основополагающим становится реконструкция взглядов историка, осуществляемая как на фоне магистрального развития исторической науки, так и в контексте общенаучных взглядов конкретного автора, методики и методологии его исследований, источниковой базы его работы, влияния на его настроения выводов предшественников и т.п.

Историограф должен изучить социально-субъективное, классовое, партийное в подходе автора к подбору исторических фактов и их интерпретации, он должен раскрыть факты, повлиявшие на позицию, взгляды, концепцию автора анализируемого исторического произведения. Исходя из принципа историзма, историограф должен изучать историческое произведение в конкретно-исторических условиях его появления, оценивать заслуги автора сравнительно с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний. Вместе с тем этот принцип не позволяет историографу модернизировать исторические произведения.

С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа (логический принцип). Он предусматривает рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью. Этот принцип направлен на выяснение места указанного произведения в ряду других, появившихся в одно и то же время. Эти основные принципы и составили методологическую основу исследования.

1 Данилов А.И. Указ. соч. С.6.

Помимо прочего, использовались и такие методы исследования, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-генетический и типологический, хорошо описанные в литературе применительно к историографическому исследованию.

Источииковая база исследования. В работе использованы самые разнообразные историографические и исторические источники. К первым относятся монографии, очерки, брошюры, статьи, рецензии, авторефераты диссертационных работ, материалы конференций, опубликованные доклады, касавшиеся рассматриваемой проблемы. По своему характеру они представляют собой научную, научно-популярную, справочную литературу. По содержанию привлеченные историографические источники можно разделить на несколько групп. Во-первых, конкретно-исторические исследования по истории России в целом. В них русско-ордынские и русско-литовские отношения рассматривались на общем фоне русской истории. Причем приоритет отдавался изучению преимущественно русско-ордынских отношений. Вторую группу работ составляют исследования по истории Золотой Орды. Изучая административно-территориальное устройство, управленческий аппарат этого государства, культуру народов, населявших его, историки затрагивали и сюжеты, связанные с русско-ордынскими и ордынско-литовскими отношениями. Третью группу образуют работы историков о Великом княжестве Литовском. Основной упор в них делался на изучении формирования государственной территории княжества, истории общины, сословий, отношений его с западными и восточными соседями. Помимо этого, в них затрагивались некоторые вопросы, связанные с историей русско-литовских отношений. В четвертую группу включены исследования непосредственно русско-ордынских и русско-литовских отношений или международных отношений в Восточной Европе в целом.

При написании работы использовались и конкретно-исторические источники, которые, с точки зрения диссертанта, формируют не только собственное понимание того или иного вопроса, но и действительно научное представление об изучаемой проблематике. Использование исторических источников в историографическом сочинении позволяет сравнить, проверить суждения, доводы, факты исследователей, более глубоко оценить источниковую базу работ специалистов, ее расширение, качество научной критики источников и др., дополнить историографическое исследование малоизвестными подробностями и расширить представление о процессе становления исторических знаний по заявленной проблеме. Комплекс привлеченных конкретно-исторических источников состоит из трех основных групп. В первую группу вошли летописи и хроники. Вторую группу составили официальные акты Золотой Орды, а третью - работы западноевропейских, арабских, персидских путешественников, побывавших в Золотой Орде и оставивших массу интересных воспоминаний. Речь, прежде всего, идет о записках миссионера Пла-но Карпини и средневековых восточных авторов Рашид-ад-Дина, Абуль-Гази, Ибн-Арабшаха.

В нашем исследовании анализировались следующие русские и польско-литовские летописи: «Хроника литовская и жмойтская», «Хроника Бы-ховца», «Ливонская хроника Германа Вартберга», «Летопись Рачинского», «Летопись Красинского», «Симеоновская летопись», «Троицкая летопись», «Никоновская летопись» и др1.

Сведения о Литве более обширны в летописании центров самостоятельных русских земель, чьи правители вступали в сношения с сильным языческим соседом - в летописях галицко - волынских, владимиро - суздальских, новгородских, псковских. Степень полноты и достоверности информации о Литве и ее отношениях с русскими землями в различных русских летописях, понятно, неодинакова и зависит от многих обстоятельств, из которых достаточно назвать следующие: 1) характер самих летописей, прежде всего, то,

1 Хроника литовская и жмойтская // ПСРЛ. Т. 32. М., 1975; Летописи белорусско-литовские // ПСРЛ. Т. 35. М., 1980; Летопись Красинского // ПСРЛ. Т. 35. М., 1980; Летопись Рачинского // ПСРЛ. Т. 35. М., 1980; Симеоновская Летопись // ПСРЛ. Т. 10. М., 2000. чьи интересы они выражали - княжеские, церковные, боярские и пр.; 2) степень заинтересованности правительства того центра, где была написана летопись, в литовских делах; 3) редакция, в которой до нас дошла та или иная летопись, ибо на различных этапах русской истории литовская проблема приобретала различное значение как фактор истории и всей Руси, и ее составных частей.

Исследованные нами летописи отражают события от начала набегов литовских дружин на Русь, сменившихся потом захватом части ее территории, до того периода, когда крепнущее Московское княжество все явственнее брало в свое ведение контроль над отношениями всей Руси с Литвой.

В течение почти двух с половиной веков летописцы делали соответствующие записи о тех или иных событиях, связанных с историей отношений с Золотой Ордой. Причем в летописных памятниках можно четко проследить позицию автора по тому или иному вопросу. В них содержится много известий о поездках русских князей в Орду за ярлыками на княжение, о гибели в Орде некоторых из них, о посещении ордынских ханов русскими митрополитами, о приходе ордынских «послов» в русские земли и пр. Касаясь политической истории Золотой Орды, летописцы, прежде всего, обращали внимание на смену верховных правителей золотоордынского государства, которая серьезно затрагивала русско-ордынские отношения.

В различных летописных центрах авторы по-разному оценивали одно и то же событие. На это влияла политическая власть того или иного региона, запросы которой летописец вынужден был учитывать. В связи с этим существуют проблемы достоверности исторических сведений, содержащихся в летописных текстах, политического заказа, что вызывает необходимость критического анализа источников. Вместе с тем, наличие разных списков русских летописей, составлявшихся одновременно в нескольких политических центрах (Москве, Твери, Новгороде, на юго-западе Руси), позволяет нам более полно изучить историю Золотой Орды, отношений с нею русских земель, контактов последних с Великим княжеством Литовским.

Официальные акты Джучиева Улуса, составляя определенный комплекс актовых источников, делятся на подвиды: послания и ярлыки. К посланиям (битикам) могут быть отнесены как письма татарских ханов к другим независимым монархам, так и письма беков, мирз к иностранным государям.

Собственно ярлыки, исходя из функций адресатов, делятся на более мелкие разновидности: жалованные ярлыки, выданные собственным подданным (в том числе, подданным зависимых стран) и ярлыки послания, адресованные вассалам.

Актовые источники являются важными документами при изучении различных аспектов общественно-политической и социальной истории Золотой Орды, истории отношения ее с русскими землями (в частности, внутри -и внешнеполитическое положение Золотой Орды, отношения с представителями Русской Православной Церкви, княжеской администрацией и пр.). Но изучение этих источников имеет некоторые проблемы, связанные с их относительно небольшим количеством и трудностями источниковедческого характера1.

Записки и воспоминания Плано Карпини, исторические работы Рашид-ад-Дина, Ибн-Арабшаха, Ибн-Батуты, Ибн-Халдуна позволяют исследователю представить бытовую сторону жизни народов Золотой Орды, познакомиться с нравами, царящими при дворе хана, узнать особенности кочевой жизни, перипетии политической борьбы. Правда, необходимо учесть, что эти работы не являются чисто научными исследованиями, а, зачастую, просто фиксируют события, хотя это и придает им живость, ощущение прикосновения к далекой эпохе.

Научная новнзна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в отечественной исторической науке обобщающее исследование, специально посвященное анализу всего комплекса трудов отечественных историков по вопросу русско-ордынских и русско

1 Усманов М. А. Жалованные акты Джучиева Улуса XIV-XVI вв. Казань, 1979.

2 См. подробнее: Путешествия в Восточные страны Карпини и Рубрука. М., 1957; Ра-шид-ад-Дин. Сборник летописей. Т. 1 - 3. М., 1960; www.tataroved.ru.

21 литовских отношений в середине XIII - XV вв. В диссертации дана обстоятельная характеристика этапов истории изучения проблемы, показана обусловленность изменений направленности, тематики и содержания ее изучения. Проведенный анализ существенного массива историографических и исторических источников позволил выявить ведущие тенденции в изучении некоторых вопросов темы, оценить степень их изученности, вскрыть слабо разработанные и спорные проблемы. Определены перспективы дальнейшего развития историографии русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. Безусловным признаком научной новизны работы является тот факт, что в ней достаточно подробно представлена историография русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв., которой долгое время не уделялось должного внимания в отечественной исторической науке.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на международных (Кокшетау, 2005) и региональных (Омск, 2006) научных конференциях. По теме диссертации опубликован ряд статей и тезисов (список прилагается). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов для подготовки лекционных курсов, спецкурсов по отечественной истории и историографии, при написании обобщающих трудов по истории русско-ордынских и русско-литовских отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв."

Заключение.

Проблема отношений Руси, Великого княжества Литовского и Золотой Орды всегда находилась в поле пристального внимания отечественных историков. Занимаясь написанием либо обобщающих трудов по русской истории, либо проблемой образования Русского централизованного государства и связанных с нею других, более частных вопросов, либо разработкой конкретно-исторических сюжетов, исследователи не могли не обращаться к анализу русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. Причем, в зависимости от своих методологических, общественноI политических, идеологических установок, авторы давали свои оценки характеру и последствиям этих отношений.

Для отечественных историков конца XVIII - XIX вв. в анализе русско-ордынских отношений середины XIII - XV вв. центральное место занимало решение вопроса о влиянии татаро-монгольского ига в истории России. Именно отношение к игу определяло содержательную характеристику подходов исследователей к оценкам отношений Орды и русских земель в XIII -XV вв. в целом.

XVIII - первая половина XIX в. - это время, когда возникли основные ) подходы к оценкам последствий монгольского завоевания Руси и своеобразия установившейся вследствие его системы русско-ордынских отношений. Сложившиеся подходы просуществовали в течение всего времени изучения ордынского периода русской истории, укрепляясь новыми аргументами и сторонниками.

Один подход (Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров и др.), восходивший к традиции, заложенной Н.М. Карамзиным и Х.Д. Френом, исходил из значительной, а, временами, решающей роли монголов в средневековой истории Руси. Сторонники данного направления считали, что «татарский» период в истории России не просто имел место, но и был определяющим этапом как в развитии отдельных земель, образовании централизованного государства, так и в судьбах всего русского народа. Сторонники данного подхода полагали, что Русь была порабощена татарами, отброшена на два с лишним века назад в сравнении со странами Западной Европы, и именно период татарского господства определил экономическое, политическое, культурное отставание Руси от европейских государств. Вместе с тем, сторонники данной концепции выделяли и некоторые положительные моменты в русско-ордынских отношениях. Так, к примеру, они отмечали, что именно благодаря Орде на Руси не погасла идея государственности, которая впоследствии привела к образованию Московского государства.

Русские историки второй половины XIX - начала XX вв. занимались своими научными разработками в отличие от своих предшественников в иных общественно-политических условиях. На это время пришелся широко известный спор между западниками и славянофилами о всеобщем или особом пути России, который стал краеугольным камнем всей последующей историографии. Благодаря этому в российской исторической литературе довольно подробно стало изучаться происхождение российской государственности и влияние на этот процесс одного из его внешних факторов - ордынского.

Важнейшим достижением этого периода в русской исторической науке стала разработка и обоснование научной концепции исторического развития России С.М. Соловьевым, который стал основателем другого подхода к оценкам татаро-монгольского ига и системы русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв. В научных работах С.М. Соловьева была выдвинута новая концепция органического восприятия истории - освещение сложного процесса образования Русского централизованного государства с учетом развития его внутренних закономерностей. Научный интерес С.М. Соловьева состоял в том, чтобы показать непрерывность и устойчивость исторического процесса в России, несмотря на все его мнимые разрывы. Ввиду этого, С.М. Соловьев, а за ним В.О. Ключевский и С.Ф. Платонов, считали, что историк не имеет права с половины XIII в. прерывать естественную нить событий, вставлять в них монгольский период, выдвигать на первый план монгольские отношения, вследствие чего закрываются главные явления и их причины.

В момент, когда споры между западниками и славянофилами об отношении России к Западной Европе достигли своего апогея, С.М. Соловьев заявил, что Россия как «ворота из Азии в Европу» породила специфический тип цивилизации. По его мнению, монгольское нашествие было ничем иным, как продолжением давнего господства кочевников в степях Евразии и никакого серьезного воздействия на внутренний строй завоеванных русских земель монголы оказать не могли. Таким образом, монгольскому влиянию как явлению, привнесенному извне, он, как и его последователи, большого значения ' не придавал и отрицал результаты монгольского завоевания и системы русско-ордынских отношений на формирование русской государственности.

Итак, в дореволюционной отечественной исторической литературе в оценках русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв., центральное место в которых занимал вопрос влияния ига на русскую историю, сформировалось два подхода. Сторонники одного подхода, заложенного Н.М. Карамзиным, говорили о решающей роли татаро-монгольского нашествия и ига в истории России, представители другого подхода, заложенного С.М. Соловьевым, не видели в Орде фактора, определявшего развитие русских зе-| мель. Они (сторонники данного подхода) предпочитали говорить о внутренних процессах, проходивших в недрах русского политического развития, на которые ордынский фактор практически не оказывал влияния.

Дореволюционные отечественные историки (Н.Г. Устрялов, М.О. Кояло-вич, Н.Д. Иванишев, В.Б. Антонович, Н.П. Дашкевич, М.Ф. Владимирский-Буданов, Ф.И. Леонтович, М.С. Грушевский, А.Е. Пресняков, М.К. Любавский) обращались и к анализу русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. Центральное место в их анализе занимал вопрос рождения, становления и развития Литовского государства. Именно поэтому в их исследованиях существенное место занимало решение вопросов, связанных с механизмом включения новых земель в состав Великого княжества Литовского, реконструкцией политического и социального строя, включенных в него русских земель и т.п. Для большинства историков XIX - начала XX вв. история русско-литовских отношений означала историю, прежде всего, отношений между русскими и литовцами в составе Великого княжества Литовского. Именно в связи с этим история русско-литовских отношений рассматривалась исследователями в контексте изучения сложного процесса возникновения литовско-русской государственности в целом. Именно это обстоятельство определяло особенности исследовательских оценок русско-литовских отношений середины XIII - XV вв.

Несмотря на наличие многих дискуссионных вопросов (к примеру, причины и условия возникновения Литовско-Русского государства, анализ его внутреннего * устройства и отношений с соседями, вопрос о феодальной сущности Великого княжества Литовского и пр.), большинство дореволюционных историков сходились во мнении, что русско-литовские отношения накладывали отпечаток на формирование русской и литовской государственности не менее рельефно, нежели отношения русско-ордынские - вот одна из особенностей трактовок и оценок русско-литовских отношений середины XIII - XV вв. дореволюционными исследователями. Для них, вместе с тем, отношения Руси и Литвы означали многогранные и многоуровневые отношения русских и собственно литовских земель внутри самой Литвы - вот другая особенность трактовок и оценок русско-| литовских отношений середины XIII - XV вв. дореволюционными исследователями. И для понимания исторического процесса на Руси середины XIII - XV вв., с их точки зрения, следовало учитывать влияние как русско-ордынских, так и русско-литовских отношений. Кроме того, в это время наблюдались попытки взглянуть на русскую историю середины XIII - XV вв. не с позиций гегемонии Москвы в централизаторском процессе, но и с точки зрения наличия альтернативного пути объединения русских земель, выраженного в политике литовских князей - третья особенность оценок русско-литовских отношений середины XIII - XV вв. дореволюционными исследователями.

Значительный вклад в понимание своеобразия русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв. внесли представители евразийства

Г.В.Вернадский, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий), которые говорили, что Московская Русь, а затем и Российская империя, стала геополитической наследницей Золотой Орды. По их мнению, Русь была включена в ее состав, и уже только это позволило русским землям быть втянутыми в политическую и культурную систему империи монголов, благодаря чему Русь была поставлена в теснейшую связь со степным центром и азиатскими перифериями материка. Евразийцы считали, что сотрудничество ханов Золотой Орды, предоставлявших военную помощь против католических стран, и владимирских, а потом и московских князей, позволило Руси сохранить свою культурную самобытность и не пасть под ударами западноевропейских рыцарей. ^ Советские исследователи унаследовали проблему изучения русскоордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. от своих дореволюционных предшественников. Причем, если в работах последних мы видим плюрализм мнений и концепций, то в научных трудах советского периода этого уже не наблюдалось. Главной особенностью исторической науки тех лет была необходимость следовать курсу, намеченному ВКП (б), а затем КПСС в исследовании научных проблем.

Несмотря на разногласия исследователей по поводу второстепенных вопросов, связанных с русско-ордынскими отношениями в середине XIII - XV | вв., в принципиальных сюжетах советские ученые высказывались схоже. В советский период в русской историографии утверждается в качестве доминирующей точка зрения о регрессивной роли монгольских завоеваний для русского народа. Продолжая в этом смысле концепцию, заложенную Н.М. Карамзиным, советские исследователи ограничивались оценкой русско-ордынских отношений как отношений, укладывавшихся в одномерную двухуровневую систему господства - подчинения. Причем, если дореволюционные исследователи зачастую видели именно в русских князьях основной источник русско-ордынских контактов, то в советское время ученые от этой идеи отказались. Советские историки долгое время видели лишь в Орде и ее ханах «дирижеров» всей восточно-европейской политики, диктующих свою волю, с которой приходилось мириться, всем покоренным народам - вот краеугольный камень оценок русско-ордынских отношений в середине XIII -XV вв., сложившихся в советской историографии вопроса. В этом основополагающем тезисе крылось существенное отличие построений дореволюционных и советских авторов. В концепциях большинства ученых советского периода, вслед за А.Н. Насоновым, Золотой Орде была отведена решающая роль в разжигании межкняжеских противоречий. С их точки зрения, политика золо-тоордынских ханов была направлена на то, чтобы, в первую очередь, помешать политическому объединению Руси и созданию сильной центральной власти. В этом вопросе советская историческая наука отказалась от тезиса Н.М. Карамзина: «Москва обязана своим величием хану», достаточно распространенного в дореволюционной исторической науке. Идея о негативной роли Золотой Орды, выработанная А.Н. Насоновым, сохранялась в сборниках и монографиях многих отечественных историков (В.В. Мавродин, JI.B. Черепнин, М.Н. Тихомиров, A.M. Сахаров), которые на долгие годы оставались основополагающими для советской историографии.

На 70-80-е гг. XX в. пришлась активная научная деятельность В.В. Каргалова, Н.С. Борисова, активно разрабатывавших вопросы истории Руси и ее отношений с Золотой Ордой в середине XIII - XV вв. В эти же годы B.JI. Егоров убедительно доказал, что территория Руси не была непосредственно подчинена Орде и не входила в состав Улуса Джучи (на чем настаивали евразийцы), что между ними существовал пояс «буферных» земель и этот факт неминуемо накладывал отпечаток и на сами русско-ордынские отношения. В это же время появилась оригинальная концепция пассионарности Л.Н. Гумилева, которая опиралась на многие идейные и философские построения евразийцев. Суть ее, в аспекте, имеющем отношение к нашей теме, заключалась в утверждении, что монгольского завоевания не состоялось, потому что оно не замышлялось. Исследователь отрицал и наличие самого татаро-монгольского ига. Систему русско-ордынских отношений, просуществовавших длительное время, он характеризовал как симбиоз, одинаково выгодный как золотоор-дынским ханам, так и русским князьям.

Рубеж XX - XXI вв. характеризуется активизацией изучения русско-ордынских отношений и собственно Золотой Орды. Появляются работы, посвященные как конкретным сюжетам русско-ордынских отношений (В.В. Каргалов, В.А. Кучкин, Ю.В. Кривошеев, А.А. Горский), так и исследования, затрагивающие объяснение сложных общественных процессов, шедших в кочевых обществах, и косвенно влиявших на саму систему отношений Руси и Золотой Орды (Н.Н. Крадин, В.В. Трепавлов, Т.Д. Скрынникова).

Отметим, что отказ от марксизма (зачастую сугубо декларативный), интерес I к новым научным парадигмам менее всего затронул выводы современных исследователей проблемы русско-ордынских отношений середины XIII - XV вв. Заметных изменений в источниковой базе, расширения проблематики исследования и, как следствие, принципиально новых построений в работах нынешнего поколения историков, занимающихся указанной проблемой, мы не находим, хотя и можем констатировать наличие ряда новаторских идей в работах, к примеру, Н.Н. Крадина, В.В. Трепавлова, Т.Д. Скрынниковой.

Советская историческая наука продолжала решать вопросы, связанные с историей Великого княжества Литовского и его отношений с русскими I землями. Для исследований этого времени было характерно пристальное внимание историков практически лишь к политическим и социально-экономическим аспектам этих отношений. Характерно, что в работах советских исследователей образование Литовского государства рассматривалось как закономерный результат перемен в хозяйственном развитии страны, в ее международном положении, а не деятельности отдельных литовских князей, как считало большинство дореволюционных историков - в этом заключалась одна из особенностей советской историографии вопроса. Эта же идея была положена в основу изучения русско-литовских отношений, которые, по мнению советских ученых, напрямую зависели от уровня производительных сил русских земель и Литвы, от их географического положения, от агрессивности их соседей - еще одна из особенностей подхода советских ученых к изучению русско-литовских отношений середины XIII - XV вв.

В исторических исследованиях о Литве, ее взаимоотношениях с русскими землями долгое время прослеживалась тенденция, заложенная видным советским ученым В.Т. Пашуто, рассматривать историю Великого княжества Литовского в сравнении с историей Великого княжества Московского. При этом советские ученые полагали, что феодальные отношения в Московском государстве в своем развитии отставали от феодальных отношений в Литве. Именно в этом факторе авторы видели основную причину расширения территории Великого княжества Литовского, причем расширения, в основном, ^ насильственного.

Кроме того, исходя из реалий советского времени, историки в своих работах должны были показывать прогрессивность и закономерность не литовского вектора на пути объединения земель бывшей Киевской Руси, а московского. Именно с позиций доминирования Московской Руси характеризовался и оценивался процесс образования централизованного русского государства в общем, и характер русско-литовских отношений в частности. По сути дела советские исследователи, в отличие от их дореволюционных предшественников, отказали Великому княжеству Литовскому как выражению I возможной альтернативы в вопросе объединения русских земель. Это также отличает работы советских исследователей в оценках русско-литовских отношений середины X3II - XV вв.

Особенностью сегодняшнего состояния исторической науки является возвращение многих положений дореволюционных авторов, занимавшихся изучением Великого княжества Литовского и русско-литовских отношений. Из таких положений наибольшую разработку получила идея о равноценности объединительных процессов, проходивших как под эгидой Москвы, так и под руководством Великого княжества Литовского.

Многие современные исследователи (наиболее ярко С.В. Думин) отстаивают тезис о необходимости изучения истории русских земель XIII - XV вв., исходя из наличия двух объединительных центров (Москва и Вильно), имевших схожую программу, цели и задачи. То, что впоследствии победил московский вариант создания централизованного государства, совсем не означало, что в литовском варианте не было внутреннего стержня для его реализации. Подобного рода положение получило вторую жизнь именно в наши дни, когда появилась возможность искать и отстаивать концепции, отличные от официальной точки зрения.

Для работ современных авторов, занимающихся изучением Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями характерен отход от изучения только лишь социально-экономических и политических процессов, повышенный интерес к которым проявлялся в работах советских исследователей. В настоящий момент, благодаря работам М.М. Крома, А.Ю. Дворниченко, М.Е. Бычковой, в исследованиях значительное внимание стало уделяться изучению на новом уровне положения конкретных княжеств и земель в составе Великого княжества Литовского, характеру его образования, положению и характеристике сословий и т.д.

Мы вправе констатировать все возрастающий интерес современных ученых к проблемам русско-литовских отношений середины XIII - XV вв. Имеет место устойчивый рост числа публикаций на этот счет, в том числе на серьезном монографическом уровне. Произошло заметное расширение проблематики исследований. Новации современных ученых состоят в том, что они зачастую впервые высказались по целому ряду вопросов, но выводы и построения авторов XIX - XX вв. ими не отброшены и не пересмотрены. Они, как правило, вошли составной частью в современное понимание проблемы русско-литовских отношений середины XIII - XV вв.

Итак, наличие различных подходов, многочисленных точек зрения, сложившихся в отечественной исторической литературе по поводу русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV в., еще раз подтверждает тот тезис, что в вопросе их изучения не может быть однозначных и законченных оценок, т.к. это явление весьма многогранно и многоуровнево. Каждый, кто обращался и обращается к изучению взаимоотношений Руси, Золотой Орды и Великого княжества Литовского, находил и находит свое понимание этих процессов. И именно это многообразие мнений обеспечивает дальнейший рост накопления научных знаний о такой сложной и чрезвычайно интересной проблеме, как изучение русско-ордынских и русско-литовских отношений в XIII - XV вв.

Вместе с тем, по нашему мнению, современное состояние отечественной историографии русско-ордынских и русско-литовских отношений середины XIII - XV вв. показывает необходимость дальнейшей разработки данной проблемы, а именно:

- применение комплексного подхода к изучению письменных источников по русско-ордынским и русско-литовским отношениям в середине XIII - XV вв. с учетом внутренней динамики интерпретации их сведений в разноязычных нарративных источниках с целью более эффективного использования информации, содержащейся в них;

- проведение глубоких исследований понятийного аппарата и терминологии проблемы, присутствующих в исследовательских работах, которые на современном этапе вызывают многочисленные дискуссии;

- создание цельного научного исследования по проблеме русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв. отношений в сравнительном анализе отечественной, национальной и зарубежной историографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв."

□□3165203

ТРУБКИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА О РУССКО-ОРДЫНСКИХ И РУССКО-ЛИТОВСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В СЕРЕДИНЕ ХШ - XV ВВ.

Специальность 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2007

003165203

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ю А Сорокин

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор В.Н Худяков, кандидат исторических наук А А Козлова

Ведущая организация

Курганский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.179 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном университете им Ф М Достоевского (644077, г Омск, пр. Мира, 55-а, учебный корпус №2, ауд 506)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им Ф М Достоевского (г Омск, пр Мира 55-а, читальный зал №1)

Автореферат разослан « 02 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ЮП Родионов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы образования российского государства всегда находились в центре внимания отечественных историков В литературе постоянно подчеркивалось то огромное влияние, которое оказывало взаимодействие между Русью, Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой на процесс формирования Российского государства Именно характер русско-ордынских, русско-литовских и ордынско-литовских отношений во многом определил вектор государственно-политического развития земель бывшей Киевской Руси Само возникновение Московского княжества, его территориальный рост и усиление происходили на фоне особенных отношений с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским и в тесной связи с ними

Современная общественно-политическая ситуация рождает у многих авторов желание обратиться к прошлому, стараясь найти в нем ответы на вопросы настоящего В попытке понять многие межэтнические, этно-конфессиональные, культурологические аспекты взаимодействия народов, населяющих современную Россию, исследователи обращаются к истории их взаимодействия в момент складывания современной государственности В настоящее время научное познание данной исследовательской проблемы стало одним из ведущих направлений в отечественной исторической науке На современном этапе ее развития наряду с конкретно-историческими исследованиями по указанной проблеме большую роль играет и ее историографическое осмысление В свете общепризнанной важности темы отношений Руси с Золотой Ордой и Великим княжеством Литовским парадоксально выглядит тот факт, что до сих пор нет обобщающего историографического исследования, которое бы охватывало весь период изучения их отношений в середине XIII - XV вв

На сегодняшний день появляются работы, в которых авторы, оставаясь на прежней источниковой базе, пытаются развивать положения и выводы, полученные их предшественниками, что делает весьма актуальными попытки историографического переосмысления всего доставшегося нам научного наследия, созданного более чем двухсотлетними трудами отечественных историков

Степень изученности темы. Вопрос о характере русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII — XV вв издавна принадлежит к числу дискуссионных в отечественной историографии И хотя он не стал предметом специального рассмотрения историографов, авторы освещали его в тесной связи с другими вопросами во-первых, в обобщаю-

щих трудах - по русской истории в целом1 или по истории СевероВосточной Руси2, во-вторых, в работах по истории Золотой Орды3, в-третьих, в исследованиях непосредственно русско-ордынских отношений или международных отношений в Восточной Европе4 Во всех этих конкретно-исторических сочинениях имеются как специальные историографические очерки, так и ценные замечания о работах коллег, сделанные в ходе исследования

Современная наука располагает, кроме того, многочисленными работами дореволюционных исследователей по истории различных регионов Монгольской империи Эти работы написаны с привлечением восточных источников, и, несмотря на то, что они имеют не прямое отношение к рассматриваемой нами проблеме, они не могут не быть упомянуты в качестве составной части накопленного предшествующим развитием науки базиса В этих трудах задача изучения Золотой Орды увязывалась с необходимостью оценки степени влияния на русскую историю монгольского завоевания и начального периода формирования русско-ордынских отношений В целом, имеющиеся работы историографического плана представляют собой краткие

'КарамзинНМ История государства Российского М, 1998-2000 Т 3-5, Соловьев СМ История России с древнейших времен М,2001 Т 3-4, Ключевский В О Сочинения ТИМ, 1957 Платонов СФ Лекции по русской истории 41 СПб, 1913, Покровский М Н Русская история с древнейших времен Т 1 М , 1933 , Пуш-карев С Г Обзор русской истории М , 1991, Скрынников Р Г История Российская, IX-XVIIbb М, 1997 и др

2 Пресняков АЕ Образование Великорусского государства Пг, 1918, Мавродин В В Образование единого русского государства Л , 1951, Черепнин Л В Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках М , 1960, Сахаров А М Образование и развитие Российского государства в XIV-XVI1 веках М , 1969, Горский А А Русь От славянского Расселения до Московского царства. М , 2004 и ДР

3 Греков Б Д , Якубовский А Ю Золотая Орда и ее падение М , Л, 1937, Сафарга-лиев МГ Распад Золотой Орды Саранск, 1960, Федоров-Давыдов ГА Общественный строй Золотой Орды М , 1973, Егоров В Л Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв М , 1985, Из истории Золотой Орды Сборник статей Казань, 1993, Мизун Ю В , Мизун Ю Г Ханы и князья Золотая Орда и русские княжества М, 2005 и др

4 Насонов А Н Монголы и Русь М , Л , 1940, Вернадский Г В Монголы и Русь М , Тверь, 1997, Греков И Б Очерки по истории международных отношений Восточной Европы XIV-XV вв М , 1963, Он же Восточная Европа и упадок Золотой Орды М , 1975, Каратеев М Д Русь и Орда М , 1991, Князький И О Русь и степь М, 1996, Горский А А Москва и Орда, Каргалов В В На границах Руси стоять крепко' Великая Русь и Дикое поле противостояние XIII-XVIII вв М , 1998, Он же Русь и кочевники М , 2004, Широкорад А Б Русь и Орда М , 2004 и др

и беглые обзоры, предваряющие труды таких историков, как Н Я Бичурин, В П Васильев, П С Савельев, И Н Березин, В Г Тизенгаузен5

Существенную роль в историографии истории изучения монгольского завоевания Руси и начала формирования русско-ордынских отношений сыграл крупнейший российский востоковед академик В В Бартольд В своем знаменитом труде «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», наряду с обзором и оценкой использованных источников, он дал анализ работ исследователей, работавших в том числе и над проблемой монгольского завоевания русских земель и их последующих отношений с Золотой Ордой

Что касается вопроса изучения русско-литовских отношений середины XIII — XV вв, отметим, что он долгое время почти не интересовал историков Дореволюционных исследователей поначалу больше привлекала история Северо-Восточной Руси Изучение Великого княжества Литовского и связанных с ним вопросов русско-литовских отношений началось только с 30-х гг XIX в преимущественно украинскими историками Ученых интересовали вопросы об отношении «народностей» в Великом княжестве Литовском, о характере самого государства, о положении русских земель, о литовском «феодализме» и т д

Подчеркнем, что на протяжении XVIII в и большей части XIX в происходит накопление и осмысление материала по данному вопросу в рамках пока еще конкретно-исторических исследований Историографическое осмысление проблемы предприняли на рубеже XIX - XX вв В И Пи-чета, М В Довнар-Запольский

Советские исследователи, как и их дореволюционные коллеги, продолжали анализировать вопросы, связанные с русско-ордынскими и русско-литовскими отношениями в середине XIII - XV вв , хотя до конца 30-х гг XX в не появилось практически ни одной сколько-нибудь значимой работы по этой теме, не только историографической, но и конкретно-

5 Бич>рин Н Я (Иакинф) История первых четырех ханов из дома Чингисова СПб, 1829, Васильев В П Записка о монголо-татарах (Мэн-да бэй-лу) // Труды Восточного отделения Русского археологического общества (ТВОР АО) ЧIV СПб 1859, Савельев П С Монеты Джучидов, Джагатаидов, Джелаиридов и другие, обращавшиеся в Золотой Орде в эпоху Тохтамыша Т 1-Й СПб , 1858, Березин И Н Внутреннее устройство Золотой Орды (по Ханским ярлыкам) // ЖМНП 1850 №10, Березин ИН Очерк внутреннего устройства улуса Джучиева // ТВОР АО 1864 Т VIII С 479-480, Григорьев В В О достоверности ярлыков, данных ханами Золотой Орды русскому духовенству (1842 г) // Григорьев В В Россия и Азия СПб , 1876, Тизегаузен В Г Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды Т 1 Извлечения из сочинений арабских СПб, 1884, Т2 Извлечения из персидских сочинений М , JI, 1941

исторической Только в появившейся в 1937 г совместной работе Б Д Грекова и А Ю Якубовского6 прослеживаются некоторые идеи авторов относительно трудов предшественников

Работы советских историков и историографов 50—60-х гг XX в были направлены, в том числе, против «буржуазных извращений» истории СССР, в частности, при освещении средневековых русско-ордынских отношений В это время вышла в свет первая работа по истории Великого княжества Литовского, написанная с марксистских позиций Работа В Т Пашуто содержит источниковедческий, историографический и конкретно-исторический разделы Автор чрезвычайно критически оценивал дореволюционную русскую и довоенную польскую и литовскую историографию Он говорил об ее классовой ограниченности и неспособности выйти за пределы идеалистического понимания и описания истории

С конца 60-х гг. XX в наблюдается активизация конкретно-исторических исследований по нашей теме с включением в них и небольших историографических сюжетов В этой связи отметим историографический очерк, который поместил в свою работу В В Каргалов8

В это же время советские исследователи занимались изучением того вклада, который внесли в изучение Золотой Орды и русско-ордынских отношений отечественные историки-востоковеды Д Ю Арапов в небольшой по объему, но очень содержательной статье дал блестящую характеристику всего периода изучения Золотой Орды отечественными историками Центральной Азии9

Продолжая традиции, заложенные В Т Пашуто, советские исследователи обращались к теме предшествующей историографии по интересующим их вопросам и при решении конкретно-исторических задач, связанных с историей Великого княжества Литовского В этой связи надлежит отметить некоторые работы, в тексте которых присутствовали историографические сюжеты10

6 Греков Б Д, Якубовский А Ю Золотая Орда М , Л, 1937

7 Пашуто В Т Образование Литовского государства М, 1959

8 Каргалов В В Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси Феодальная Русь и кочевники М , 1967

9 Арапов Д Ю Русское востоковедение и изучение истории Золотой Орды // Куликовская битва в истории и культуре нашего народа М , 1983

10ИсаевичЯД Культура Галицко-Волынской Руси//Вопросы истории 1973 № 1, Он же Галицко-Волынское княжество в конце XIII - начале XIV вв // Древнейшие государства на территории СССР М , 1987 С 71-77, Шабульдо Ф М Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского Киев, 1987, Котляр Н Ф Даниил Галицкий в борьбе с крестоносной экспансией в 30-е гг XIII ст И Славяне и их соседи М , 1991 С 19-221

Среди исследований историографического плана последних лет надлежит отметить работы профессора Ф Ф Мухаметова, которой по-новому взглянул на предшествующую историографию вопроса, подробно охарактеризовал ее периоды, выделил ведущие тенденции и подвел итоги всей историографии вопроса", а также труды Ю В. Кривошеева, высказавшегося по вопросам, которые не нашли достаточного отражения в предшествующих работах12

Значительное внимание анализу историографии русско-литовских отношений в своих работах уделяют Д Н. Александров, Д Ю Дворничен-ко, М М Кром13 Их исследования, во многом новаторские применительно к историографии вопроса, позволяют оценить историю изучения русско-литовских отношений с позиций, свободных от идеологических клише и стереотипов В их конкретно-исторических работах, историографических статьях, публикациях, очерках даются интересные и оригинальные взгляды

'1 Мухаметов Ф Ф Отечественная историография монгольских завоеваний и Золотой Орды (XIII - XIV вв ) Челябинск, 2006, Мухаметов Ф Ф , Усанов В И Монгольский период в освещении официальной историографии // Объединенный научный журнал М , 2002 №30 (53), Мухаметов Ф Ф Либеральная, марксистская и эмигрантская историография о монгольском периоде в истории России // Объединенный научный журнал М , 2002 №30 (53), Он же Историография монгольского периода в истории России // Сулеймановские чтения 2005 Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции Тюмень, 2005

12 Кривошеее Ю В Русь и монголы Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII-XIV вв СПб , 1999, Россия и степной мир Евразии Очерки СПб , 2006

" Александров Д Н Южная, Юго-Западная и Центральная Русь в XIII-XIV вв и образование Литовского государства М , 1994, Александров Д Н Источниковедение и историография средневековой Руси Вып 1 М, 1999, Дворниченко А Ю Русские дореволюционные историки о городском строе Великого княжества Литовского // Генезис и развитие феодализма в России Л , 1983, Он же Бояре западнорусских земель в XIII-XV вв // Вестн Ленингр ун-та Сер 2 История, языкознание, литературоведение Вып 2 1986 С 26-31, Он же Древняя Русь в историографии 20-30-х гг СПб, 1993, Дворниченко АЮ, Кривошеее ЮВ "Феодальные войны" или демократические альтернативы'' // Весгн С -Петербург ун-та Сер 2 История, языкознание, литературоведение Вып 3 СПб, 1992 С 3-12, Дворниченко А Ю Русские земли Великого княжества Литовского (до начала XVI в ) Основные черты социал и полит строя Автореф дис д-ра ист наук СПб, 1993, Кром М М Новые книги по истории славянских земель Великого княжества Литовского //Архив русской истории 5 М, 1994 С 248-259, Он же Россия и Великое княжество Литовское два пути в истории // Английская набережная, 4 Ежегодник СПб , 2000 С 73-100

на всю предшествующую им историографию поднимаемого в данной работе вопроса

Таким образом, в отечественной исторической литературе накопилось существенное количество материалов, касающихся историографического осмысления всего предшествующего развития научной мысли по истории русско-ордынских и русско-литовских отношений Они представлены либо отдельными очерками, помещенными в монографиях, либо специальными статьями с конкретной историографической проблематикой Отсутствие специальных монографических работ, недостаточная изученность отдельных сюжетов, наличие дискуссионных и не до конца разрешенных проблем предполагает дальнейшее изучение темы путем системного историографического осмысления основного комплекса выявленных конкретно-исторических исследований

Объектом историографического диссертационного исследования, по справедливому замечанию А И Данилова, выступает сама развивающаяся историческая наука, рассматриваемая в органической связи с историей общества При этом большие историографические проблемы могут быть успешно разрешены лишь в результате изучения их в различных аспектах, синтез которых позволит раскрыть сущность данной историографической проблемы применительно к конкретным областям исторического знания14 Под последними в настоящей диссертации понимается устойчивый комплекс межгосударственных, прежде всего политических, отношений между Литвой, Золотой Ордой и русскими княжествами, преимущественно Московским, в середине XIII — XV вв , рассматриваемый исследователями, как правило, в контексте истории этих государственных образований Отношения межэтнические, межличностные, конфессиональные, культурные и т п объектом нашего исследования не являются

Предмет диссертационной работы — сложный и противоречивый процесс накопления и развития научных знаний, движения исторической мысли по избранной теме, формирование и эволюция основополагающих подходов в их сравнительной характеристике

Цель диссертации заключается в выявлении и сопоставлении позиций и взглядов отечественных историков по проблеме русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII — XV вв Для достижения этой цели ставятся следующие конкретные исследовательские задачи:

- Проанализировать складывание и развитие основных подходов и изменение связанной с ними проблематики по истории русско-ордынских

14 Данилов А И Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца XIX — начала XX вв М , 1958 С 5-6

отношений в середине XIII - XV вв , разрабатываемых дореволюционными отечественными историками,

— Рассмотреть работы представителей отечественной исторической науки XVIII - начала XX в и определить особенности исследовательских оценок русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв ,

— Выявить особенности становления советской историографии и провести сравнительный анализ концепций русско-ордынских отношений в середине XIII — XV вв , выработанных советскими и современными исследователями,

— Охарактеризовать подходы к оценкам русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв , сложившиеся в советской и современной исторической науке

Хронологические рамки работы. История изучения русско-ордьт-ских и русско-литовских отношений в середине XIII — XV вв , естественно, нуждается во внутренней периодизации Априори ее можно разделить на два этапа, обусловленные определенными периодами становления отечественной историографии русско-ордынских и русско-литовских отношений в едином процессе развития исторической науки в целом Именно в этот временной отрезок происходят наиболее важные события в разработке и освоении информационного комплекса источников по представленной теме

Первый этап (XVIII - начало XX вв) характеризуется поиском источников, становлением источниковедческой базы, зарождением и формированием научных основ отечественной историографии, началом серьезных научных исследований и соответствующей критикой исторических источников

Второй этап (начало XX — начало XXI вв ) определяется интенсификацией и значительным углублением исследований в освещении русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв На этом этапе имеет место совершенствование источниковедческой методики, более критическое отношение историков к источникам, появляются новые исследования, происходит концептуализация и изменение подходов по исследуемой теме

Методологическая основа диссертационного сочинения. Основополагающим для нас является термин «Отечественная историческая литература», под которым мы понимаем труды профессиональных историков (с соответствующими оговорками применительно к XVIII в), выпущенных на русском языке как в нашем Отечестве, так и за рубежом На этом основании взгляды евразийцев мы, безусловно, относим к отечественной историографии проблемы, как и воззрения казахстанских и литовских исследователей, представленные в трудах, опубликованных на русском языке в течение последних двух десятилетий К отечественной исторической ли-

тературе мы относим лишь работы с научной аргументацией Квазинаучные сочинения, политические памфлеты, философские спекуляции, конъюнктурная публицистика и пр , принадлежавшие перу не-историков и неспециалистов, остались за рамками диссертации

В диссертационном сочинении использована традиционная модель историографического исследования, чаще всего обозначаемая как проблемная историография А И Данилов, рассуждая о параметрах этой модели, выделил ряд аспектов, имеющих принципиальное значение Мы намерены сосредоточиться на двух из них, а именно

- установление связи между предшествующими и последующими этапами в развитии исторической науки Это предполагает не только изучение борьбы между различными направлениями исторической мысли, но и решение вопроса о преемственности в развитии исторической науки,

- оценка результатов развития исторической науки в интересующей исследователя области15

Подобно А И Данилову, мы не намерены сводить историографию к истории «чистого исторического знания», но оно будет нас интересовать в первую очередь При таком подходе основополагающим становится реконструкция взглядов историка, осуществляемая как на фоне магистрального развития исторической науки, так и в контексте общенаучных взглядов конкретного автора, методики и методологии его исследований, источни-ковой базы его работы, влияния на его настроения выводов предшественников и т п

Историограф должен изучить социально-субъективное, классовое, партийное в подходе автора к подбору исторических фактов и их интерпретации, он должен раскрыть факты, повлиявшие на позицию, взгляды, концепцию автора анализируемого исторического произведения Исходя из принципа историзма, историограф должен изучать историческое произведение в конкретно-исторических условиях его появления, оценивать заслуги автора сравнительно с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний Вместе с тем этот принцип не позволяет историографу модернизировать исторические произведения

С принципом историзма тесно связан принцип системно-структурного анализа (логический принцип) Он предусматривает рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной значимостью Этот принцип направлен на выяснение места указанного произведения в ряду других, появившихся в одно и то же время Эти основные принципы и составили методологическую основу исследования

15 Данилов А И Указ соч С 6

Помимо прочего, использовались и такие методы исследования, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-гене-тический и типологический, хорошо описанные в литературе применительно к историографическому исследованию

Источниковая база исследования. В работе использованы самые разнообразные историографические и исторические источники К первым относятся монографии, очерки, брошюры, статьи, рецензии, авторефераты диссертационных работ, материалы конференций, опубликованные доклады, касавшиеся рассматриваемой проблемы По своему характеру они представляют собой научную, научно-популярную, справочную литературу По содержанию привлеченные историографические источники можно разделить на несколько групп Во-первых, конкретно-исторические исследования по истории России в целом В них русско-ордынские и русско-литовские отношения рассматривались на общем фоне русской истории Причем приоритет отдавался изучению преимущественно русско-ордынских отношений. Вторую группу работ составляют исследования по истории Золотой Орды Изучая административно-территориальное устройство, управленческий аппарат этого государства, культуру народов, населявших его, историки затрагивали и сюжеты, связанные с русско-ордынскими и ордынско-литовскими отношениями Третью группу образуют работы историков о Великом княжестве Литовском Основной упор в них делался на изучении формирования государственной территории княжества, истории общины, сословий, отношений его с западными и восточными соседями Помимо этого, в них затрагивались некоторые вопросы, связанные с историей русско-литовских отношений В четвертую группу включены исследования непосредственно русско-ордынских и русско-литовских отношений или международных отношений в Восточной Европе в целом

При написании работы использовались и конкретно-исторические источники, которые, с точки зрения диссертанта, формируют не только авторское понимание того или иного вопроса, но и действительно научное представление об изучаемой проблематике Использование исторических источников в историографическом сочинении позволяет проверить суждения, доводы, факты исследователей, более глубоко оценить источниковую базу работ специалистов, дополнить историографическое исследование малоизвестными подробностями и расширить представление о процессе становления исторических знаний по заявленной проблеме Комплекс привлеченных конкретно-исторических источников состоит из трех основных

групп В первую группу вошли летописи и хроники16 Вторую группу составили официальные акты Золотой Орды17, а третью - работы западноевропейских, арабских, персидских путешественников, побывавших в Золотой Орде и оставивших массу интересных воспоминаний Речь, прежде всего, идет о записках миссионера Плано Карпини и средневековых восточных авторов Рашид - ад - Дина, Абуль - Гази, Ибн - Арабшаха18

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в отечественной исторической науке обобщающее исследование, специально посвященное анализу всего комплекса трудов отечественных историков по вопросу русско-ордынских и русско-литовских отношений середины XIII — XV вв В диссертации дана обстоятельная характеристика этапов историографии проблемы, показана обусловленность изменений направленности, тематики и содержания ее изучения Проведенный анализ существенного массива историографических и исторических источников позволил выявить ведущие тенденции в изучении некоторых вопросов темы, оценить степень их изученности, вскрыть слабо разработанные и спорные проблемы Определены перспективы дальнейшего развития историографии русско-ордынских и русско-литовских отношений середины XIII - XV вв Безусловным признаком научной новизны работы является тот факт, что в ней достаточно подробно представлена историография русско-литовских отношений середины XIII -XV вв , которой долгое время не уделялось должного внимания в отечественной исторической науке

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на международных (Кокшетау, 2005) и региональных (Омск, 2006) научных конференциях По теме диссертации опубликован ряд статей и тезисов Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов для подготовки лекционных курсов, спецкурсов по отечественной истории и историографии, при написании обобщающих трудов по истории русско-ордынских и русско-литовских отношений

16 Хроника литовская и жмойтская // ПСРЛ Т 32 М , 1975, Летописи белорусско -литовские//ПСРЛ Т 35 М , 1980, Летопись Красинского//ПСРЛ Т 35 М , 1980, Летопись Рачинского // ПСРЛ Т 35 М, 1980, Симеоновская Летопись//ПСРЛ Т 10 М,2000

17 Приселков М Д Ханские ярлыки русским митрополитам Пг, 1916, Усманов М А Жалованные акты Джучиева Улуса XIV - XVI вв Казань, 1979

18 Путешествия в Восточные страны Карпини и Рубрука М, 1957, Рашид - ад -Дин Сборник летописей Т 1-3 М , 1960, www tataroved ru

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены хронологические рамки исследования, выявлены цель и задачи работы, охарактеризованы ее методологическая и источниковая основы

Глава I «Изучение русско-ордынских и русско-литовских отношений в середине XIII — XV вв. в дореволюционной отечественной исторической литературе» состоит из двух разделов В первом из них освещается процесс становления дореволюционной историографии русско-ордынских отношений в середине XIII - XV вв В разделе указано, что в начальный период отношения Руси и Золотой Орды рассматривались историками через призму проблемы образования российского государства В рамках объемных трудов по русской истории в целом исследователи затрагивали многие сюжеты, связанные с причинами, характером и последствиями возвышения Москвы и собирания ею разрозненных земель бывшей Киевской Руси В связи с этим пристальное внимание историков было обращено на фактор, влиявший на образование централизованного русского государства — ордынский

Для работ конца XVIII - первой половины XIX вв , авторы которых работали на основе принципов рационализма, было характерно представление истории как всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, а истории как науки - как собрание нравоучительных примеров для последующих поколений

Уже в исследованиях историков конца XVIII в было характерно обращение внимания на татаро-монгольское нашествие и русско-ордынские отношения К примеру, В Н Татищев, рассматривая историю развития русского единодержавия, видел в татаро-монгольском нашествии одну из причин, повлиявшую на упадок государственности на Руси, хотя основные истоки его он усматривал в предыдущем периоде русской истории Признавая всю тяжесть нашествия и ордынского ига, В Н Татищев решающим фактором в ослаблении русской центральной власти видел не татаро-монголов, а самих русских князей и их междоусобицы

Существенное значение для отечественной исторической науки в целом и историографии русско-ордынских отношений, в частности, имеет фундаментальный труд Н М Карамзина Продолжая традицию рассмотрения истории России как истории развития единодержавия, заложенную еще авторами XVIII в , Н М Карамзин связывая временное исчезновение

единодержавия не только с раздробленностью на уделы, как это делал В Н Татищев, но и в особенности с монголо-татарским нашествием Исследователь много писал об ужасных последствиях татаро-монгольского нашествия и полагал, что оно, вкупе со сложившейся системой татаро-монгольского ига, определило отставание Руси от западноевропейских государств более чем на два с половиной века Вместе с тем, Н М Карамзин видел в Орде элемент, способствовавший устойчивости политических отношений, проходивших на Руси под эгидой ханов В целом, в оценках татаро-монгольского нашествия на Русь и ордынского ига у Н М Карамзина преобладали яркие негативные краски, хотя и с элементом признания позитивных моментов, имевших место в русско-ордынских отношениях

Значительный вклад в понимание истории и характера русско-ордынских отношений середины XIII - XV вв сыграли конкурсы 1808, 1826 и 1832 гг, объявленные Российской Академией наук Именно они дали импульс исследованиям, посвященным этому вопросу, и во многом схожим с оценками Н М Карамзина Хотя в это же время появились работы, подвергшие сомнению карамзинскую «концепцию замедления» естественного хода общественного развития Руси, вызванного нашествием монголов

Не обошли стороной проблему русско-ордынских отношений и декабристы Они отвергли концепцию Н М Карамзина, отрицая прогрессивную роль самодержавия в жизни России Их общая идея сводилась к тому, что в древней Руси народ был свободным, а свобода была утрачена им при монголо-татарском и московском самодержавии Декабристы не соглашались с НМ Карамзиным, видевшим в монголо-татарском иге некоторые «благотворные последствия» Для них этот период русской истории был наполнен только горечью, страхом и рабством

Значительное место проблема русско-ордынских отношений нашла в научном творчестве таких видных историков, как М П Погодин и Н А Полевой Первый пришел к явному эклектизму в изображении ряда исторических сюжетов и проблем, имеющих отношение к русско-ордынским отношениям, а второй указывал на особую роль Руси в спасении народов Европы от страшного монголо-татарского завоевания

В 40 - 60-х гг XIX в , во времена почти всеобщего увлечения философией Г. Гегеля, характерным событием для исторической науки явилось значительное усиление интереса к истории средневековой, точнее, допетровской Руси Теперь не вопрос о «начале Руси», столь волновавший историков XVIII — начала XIX вв , а проблемы происхождения и характера Московского государства выдвигались в центр внимания исследователей

Особый вклад в решение вопросов о рождении Московского государства внесла «государственная школа» (К Д Кавелин, Б Н Чичерин,

В И Сергеевич и др ) Применительно к оценке влияния ордынского элемента на образование централизованного государства, «государственники» не видели в нем ничего определяющего Золотая Орда была фактором, лишь влиявшим на развитие русских земель, никак не определяющим и уж ни в коей мере не решающим

У С М Соловьева проблема образования Московского государства, выдвинувшаяся в историографии 30-х гг XIX в , превращалась в проблему возникновения государственности на Руси вообще С М Соловьев настолько противопоставлял свою концепцию органического развития государства концепции Н М Карамзина, что монгольское вторжение оказалось у него вне периодизации истории России Исследователь полагал, что процессы, происходившие на Руси в середине XIII - XV вв , своими корнями уходили в киевский период Иго татаро-монголов не могло затронуть их основ, а потому и говорить об определяющем влиянии завоевателей на судьбу страны не приходится

Вышедшие в последующее время работы отечественных историков (Н Я Данилевский, К Н Бестужев-Рюмин, В О Ключевский, Н И Костомаров, А Е Пресняков, С Ф Платонов и др ), в которых затрагивались вопросы отношений Руси и Золотой Орды, в той или иной степени продолжали традиции их изучения, заложенные Н М Карамзиным и С М Соловьевым, диаметрально противоположным образом относившихся к татаро-монгольскому нашествию и русско-ордынским отношениям Наличие двух таких подходов - характерная черта историографии проблемы на протяжении второй половины XIX в

Значительное место история Золотой Орды и русско-ордынских отношений занимала в разработках дореволюционных историков-востоковедов Серьезный вклад в понимание взаимодействия Золотой Орды и Руси внесли труды В В Григорьева, В Г Тизенгаузена, В В Бартольда Помимо написания обобщающих исследований по истории многих стран Центральной Азии, эти авторы нашли и опубликовали большое количество источников по периоду господства татаро-монголов в Азии

Новый подход в изучении русско-ордынской проблематики связан с идеей панмонголизма, выдвинутой на рубеже XIX - XX вв видным отечественным мыслителем В С Соловьевым По его мнению, роль монгольского Востока в исторических судьбах человечества обычно слишком легкомысленно игнорировалась, о крайнем Востоке забыли Движение крайнего, монгольского Востока, которое В С Соловьев называл панмонголизмом, было для него предвестием воли Божьей, указующим на апокалипсические судьбы человечества

Во втором разделе первой главы рассматривается освещение проблемы русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв в дореволюци-

онной отечественной исторической литературе В разделе отмечено, что история Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями как научная проблема долгое время не интересовала исследователей Это было связано с тем, что историки, разрабатывавшие вопросы становления русского государства, основное внимание уделяли в этом процессе влиянию ордынского фактора Сюжеты, связанные с отношениями русских земель и Литвы, привлекались ими только в качестве своеобразного фона, на котором развивались политические процессы в собственно русских землях

Пробуждение научного интереса к истории Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями было связано с деятельностью Н Г Устрялова, который фактически первым «привнес» историю Литвы в изучение истории и самой России Вслед за ним к изучению Литовско-Русского государства обратились НИ Костомаров и КН Бестужев-Рюмин, признавшие, наконец, значительным то влияние, которое Литва оказывала на Северо-Восточную Русь

В 50 - 60-х гг XIX в стали появляться специальные работы по истории Западной Руси и русско-литовским отношениям Правда, первые исследования оказались не очень высокого уровня Ни богатством фактического материала, ни глубиной анализа они не отличались Это было характерно, прежде всего, для работ Ф Турчиновича и Г Ф Карпова

Восстание 1863-1864 гг в Польше, Литве и Западной Белоруссии, подавленное царизмом, вызвало в обществе повышенный интерес к Западному краю империи и его прошлому Откликом на официальный «заказ» явился ряд изданных в 60 - 80-х гг XIX в сочинений (М О Коялович, П Н Батюшков, П Д Брянцев и др ), в которых авторы пытались доказать, что «западнорусский народ» веками подвергался полонизации, испытывал гнет католицизма, а воссоединение с Россией после разделов Польши в конце XVIII в явилось для него освобождением и актом исторической справедливости Для большинства работ, написанных в этот период, была характерна разработка тезиса о земском, общинном характере политического строя западнорусских земель и о мирном присоединении этих земель к Литве

Серьезный вклад в понимание механизмов рождения Великого княжества Литовского и контактов его с русскими землями внесла научная деятельность В Б Антоновича и Н П Дашкевича В их работах четко обозначились те спорные проблемы русской историографии Великого княжества Литовского, которые будут неоднократно обсуждаться научным сообществом в дальнейшем об отношении «народностей» в этом государстве, о характере самого государства, о положении русских земель, о литовском праве и литовском «феодализме» и тд Последующая разработка

этих исследовательских проблем была связана с творчеством М Ф Влади-мирского-Буданова, Ф И Леонтовича, М В Довнар-Запольского

С конца XIX в вместе с дальнейшей разработкой вопросов, связанных с механизмом рождения Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями (М С Грушевский), в дореволюционной отечественной литературе наметился растущий интерес исследователей к изучению судеб отдельных земель, входивших в состав Великого княжества Литовского (И П Виноградов, П В Голубовский, П Г Клепатский и т д)

Свое понимание содержания и характера русско-литовских отношений в середине XIII - XV вв предлагали А Е Пресняков, М К Любавский, В И Пичета, в чьих сочинениях политической конъюнктуре места уже не оставалось

Глава II «Советская и современная историческая литература о русско-ордынских и русско-лнтовских отношениях в середине XIII -XV вв.» состоит из двух разделов В первом разделе характеризуются взгляды советских и современных исследователей на вопрос характера и содержания русско-ордынских отношений середины XIII - XV вв Отмечено, что в связи с революцией 1917 г русская историческая наука была разделена на два лагеря (советская и эмигрантская) Значительный вклад в понимание русско-ордынских отношений внесла деятельность евразийцев, которые обосновывали тезис об особенностях исторического развития России-Евразии С точки зрения евразийцев, Золотая Орда спасла Русь от крестового похода католических стран Ордынские ханы были верными союзниками московских князей в деле противостояния западной агрессии С точки зрения евразийцев, именно во многом благодаря Золотой Орде была рождена Московская Русь, причем последняя, а затем Российская империя и впоследствии Советский Союз стали ее геополитическими наследниками

Вопросы взаимоотношений Орды с русскими княжествами, оказавшимися в орбите ордынского влияния, были поставлены довольно поздно Выпущенные в конце 20-х - начале 30-х гг XX в немногочисленные работы по этой теме преимущественно базировались на теории «торгового капитала» М Н Покровского, который отмечал негативные последствия татаро-монгольского нашествия на Русь, но не находил в Орде решающего фактора, влиявшего коренным образом на судьбы русских земель того времени

Ситуация в области изучения монгольского периода в отечественной истории начала меняться в лучшую сторону к концу 30-х гт XX в В это время данную проблему начали активно разрабатывать А Ю Якубовский, Б Д Греков, А Н Насонов, видевшие в Золотой Орде решающую причину отставания Руси от стран Западной Европы и оценивавшие русско-ордынские отношения в категориях «господство — подчинение» Дан-

ный подход во многом продолжал традицию, заложенную в XIX в еше Н М Карамзиным В советской историографии победила и утвердилась в качестве единственной точка зрения о регрессивной роли мош ольских завоеваний для всех покоренных монголами народов и русского — в первую очередь Такая установка кочевала из одной исследовательской работы в другую

Оценка Золотой Орды как государства-угнетателя и русско-ордынских отношений в контексте «господство - подчинение» сохранялась в исследованиях видных историков, которые на многие годы оставались основополагающими для советской историографии В работах, вышедших в послевоенное время и посвященных проблеме образования единого русского государства (В В Мавродин, Л В Черепнин, М Н Тихомиров, А М Сахаров), эта проблема решалась в рамках построений А Ю Якубовского, Б Д. Грекова, А Н Насонова

Существенное значение в понимание русско-ордынских отношений в середине XIII — XV вв внесла научная деятельность В В Каргалова, который, в целом повторяя многие выводы предшествующих авторов, добавил к ним ряд важных замечаний Подобно своим предшественникам, В В Каргалов продолжил практику «раздвоения» населения русских земель на знать, быстро приспособившуюся к Орде, и народ, противостоявший ей Но он рассматривал такое раздвоение и применительно к русским духовным и светским феодалам в целом — одни поддержали Орду, другие боролись с ней

Традиции евразийства были реанимированы в СССР Л Н Гумилевым Для него отношения «леса со степью» представлялись намного сложнее, чем обычно принято было считать в отечественной исторической литературе Он вдохнул новую жизнь в тезис, отстаивавшийся отечественными востоковедами, о сложности и многогранности картины отношений земледельцев и кочевников, включавшей, наряду с пограничными стычками, развитие торговли, совместные военные акции и прочее Л Н Гумилев, вслед за евразийцами, считал, что особенность русско-ордынских отношений можно понять, только учитывая двойную агрессию против Руси - с востока и с запада При этом западная экспансия со стороны католических государств была намного опаснее для Руси, чем экспансия восточная При анализе русско-ордынских отношений исследователь исходил из тезиса, что их историю нельзя рассматривать по шкале положительных и отрицательных оценок Монгольское нашествие и последующий ход событий надлежит толковать как образование империи, имеющей много положительных моментов для территорий, включенных в нее, в том числе и для Руси

Для работ, вышедших в свет на рубеже 80 - 90-х гг XX вив последнее время, характерна активизация изучения русско-ордынских отношений и собственно Золотой Орды Вышли работы, посвященные как конкретным сюжетам русско-ордынских отношений (В В Каргалов, В А Куч-кин, Ю В Кривошеев, А А Горский), так и исследования, затрагивающие объяснение сложных общественных процессов, шедших в кочевых обществах, и косвенно влиявших на саму систему отношений Руси и Золотой Орды (Н Н Крадин, В В Трепавлов, Т Д Скрынникова)

Несмотря на все своеобразие нового периода в развитии отечественной историографии, авторы не смогли добиться существенного расширения источниковой базы исследований, поэтому даже новые методологические конструкции не привели к получению качественно новых результатов Второй раздел главы посвящен анализу советской и современной отечественной литературы по вопросу русско-литовских отношений середины XIII - XV вв Отмечено, что долгое время эта исследовательская проблема не интересовала советских историков Занимаясь некоторыми частными проблемами истории Великого княжества Литовского, исследователи перестали стремиться к обобщениям Лишь в конце 50-х гт XX в советским историком В Т Пашуто была предпринята попытка создать сочинение обобщающего характера по истории Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями Внимание историка было сосредоточено на собственно литовских землях, но в ряде важных и существенных вопросов он обращался и к характеристике русских княжеств Данная работа носила характер своего рода «государственного заказа», она была призвана разрешить основные проблемы литовской истории с позиций советской исторической науки

В последующем советские авторы не раз обращалась к истории русских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского Изучались отдельные исторические сюжеты и темы, например, проблемы истории крестьянства, мещанства, истории городов (А П Грицкевич, 3 Ю Ко-пысский, П М Сас и др), права (М А Брицын, И П Старостина, И А Юхо), формирование высшего сословия (Н М Яковенко), международные отношения (И Б Греков) и т д Традицию в изучении положения земель Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского, заложенную еще В Т Пашуто, продолжили многие историки в 70-80-е гг XX в , к примеру, Я Д Исаевич, Н Ф Котляр, А К Зайцев

Уделял внимание анализу русско-литовских отношений и Л Н Гумилев К примеру, он связывал создание Литовско-Русского государства с пассионарным толчком, имевшим место в XIII в и затронувшим Северо-Восточную Русь По мнению ученого, преимущества в соперничестве с Владимиром и Москвой за лидерство в объединительном процессе

не были реализованы литовскими князьями, прежде всего потому, что руководство Русской Православной Церкви предпочло иметь дело с Москвой, которая показала себя надежной опорой православия

На современном этапе развития историографии проблемы наблюдается дальнейшее повышение научного интереса к истории Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями На этот период приходится научное творчество Ф М Шабульдо, Д Н Александрова, А Л Хорошкевич, изучающих положение земель Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского и затрагивающих некоторые аспекты отношений Литвы и Московского княжества

В исследованиях С В Думина, А Ю Дворниченко, М М Крома, М Е Бычковой значительное внимание стало уделяться изучению положения конкретных княжеств и земель в составе Великого княжества Литовского, характеру его образования, изучению социальной и политической структуры государства, положению и характеристике сословий и т д Для работ современных авторов, занимающихся изучением Великого княжества Литовского и его отношений с русскими землями, стал характерен отход от изучения только социально-экономических и политических процессов, повышенное внимание к которым уделялось в работах советских исследователей

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования

XVIII - первая половина XIX в - это время, когда возникли основные подходы к оценке последствий монгольского завоевания Руси и своеобразия установившейся вследствие его системы русско-ордынских отношений Сложившиеся подходы просуществовали в течение всего времени изучения ордынского периода русской истории, укрепляясь новыми аргументами и сторонниками

Один подход, восходивший к традиции, заложенной Н.М Карамзиным, X Д Френом, Н И Костомаровым и продолженный трудами видных отечественных историков советского периода (Б Д Греков, А Н Насонов, Л В Черепнин и т д), исходил из значительной, а временами определяющей и даже всеохватывающей роли монголов в средневековой истории Руси Сторонники данного направления считали, что «татарский» период в истории России не просто имел место, но был решающим фактором в развитии отдельных княжеств, образовании централизованного государства, в судьбах всего русского народа

Другой подход в оценке русско-ордынских отношений в середине XIII — XV вв был связан с именем С М Соловьева, а также его последователей (В О Ключевский, С Ф Платонов, позднее М Н Покровский и А Е Пресняков) Для этих ученых определяющим оставался естественный

ход внутренней жизни средневековой Руси, не подверженный (по крайней мере, кардинальным образом) изменениям со стороны Орды Представители данного направления фактически отрицали наличие «татарского» периода в истории средневековой Руси

Изучение Великого княжества Литовского и его отношений с русскими княжествами в отечественной исторической литературе прошло путь от полного игнорирования и откровенной политизации до выделения его в качестве ведущей научной проблемы истории средневековой Руси Тот факт, что русско-литовские отношения накладывали отпечаток на формирование русской государственности не менее рельефно, нежели отношения русско-ордынские, сегодня является общепризнанным Для понимания исторического процесса в Северо-Восточной Руси середины XIII — XV вв следует учитывать всю совокупность воздействий русско-ордынских и русско-литовских отношений

Отказ от марксизма (зачастую сугубо декларативный), интерес к новым научным парадигмам менее всего затронул выводы современных исследователей проблемы русско-ордынский отношений середины XIII - XV вв Заметных изменений в источниковой базе, расширения проблематики исследования и, как следствие, принципиально новых построений в работах нынешнего поколения историков, занимающихся указанной проблемой, мы не находим Одновременно мы вправе констатировать все возрастающий интерес современных ученых к проблемам русско-литовских отношений середины XIII — XV вв Имеет место устойчивый рост числа публикаций на этот счет, в том числе на серьезном монографическом уровне Произошло заметное расширение проблематики исследований Новации современных ученых состоят в том, что они зачастую впервые высказались по целому ряду вопросов, но выводы и построения авторов XIX - XX вв ими не отброшены и не пересмотрены Они, как правило, вошли составной частью в современное понимание проблемы русско-литовских отношений середины XIII - XV вв

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов исследования

1 Трубкин В В Исследование русско-ордынских отношений в современной казахстанской историографии // Вестник Томского государственного университета Бюллетень оперативной научной информации «Актуальные проблемы отечественной истории XVI - начала XX вв » 2006 № 70(1) Май С 122-128

II Статья и тезисы научных конференций

2 Трубкин ВВИЛ Солоневич о первых веках русской государственности // Валихановские чтения - 10 Сб материалов международной научно-практической конференции Том I Кокшетау, 2005 С 248-251

3 Трубкин В В Отечественная историческая наука о русско-ордынских и русско-литовских отношениях XIV в // Актуальные проблемы отечественной истории XVI — начала XX вв межвуз сб науч тр Вып 2 Омск, 2005 С 3-13

4 Трубкин В В Постановление татарского обкома ВКП (б) «Об ошибках и недостатках в работе татарского научно-исследовательского института языка, литературы и истории» как отражение государственной позиции в изучении истории Золотой Орды // Документ в контексте истории тезисы докладов и сообщений международной научной конференции Омск, 2006 С 237-240

ТРУБКИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА О РУССКО-ОРДЫНСКИХ И РУССКО-ЛИТОВСКИХ ОТНОШЕНИЯХ В СЕРЕДИНЕ XIII - XV ВВ

Специальность 07 00 09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 27 09 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 343

Издательство ОмГУ

644077, г Омск, пр Мира, 55А, госуниверситет