автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Петров, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петров, Сергей Александрович

Введение. —.

Глава I. Генеалогия рязанских князей и матримониальные связи с Ордой, Великим княжеством Литовским и русскими землями XIII — начала XV в.

§ 1. Генеалогия рязанских князей XIII — начала XV в.

§ 2. Матримониальные связи рязанских князей с Ордой, Ве-. ликим княжеством Литовским и русскими землями в XIII— начале-XV'в;-.:. 42'.

Глава И. Внешняя политика рязанских князей в домонгольское время ■ и первое столетие:ордынского «ига» (XIII — первая половина XIV в.)

§ 1. Территориальные границы Рязанской земли; к середине

XIII в.;.

§ 2. Политическое развитие Рязанской земли накануне монгольского нашествия.

§ 3. Хронология событий декабря 1237 - января 1238 гг. и их итоги.7.7.:.

§ 4. Внешняя политика рязанских князей в первое. столетие ордынского «ига» (середина XIII - первая половина XIV в.).

Глава III. Внешняя политика великого рязанского князя Олега Ивановича через систему московско-ордынских отношений во второй;половине XIV - начале XV в.

§ 1. Политическое развитие Рязанской земли в 50-х - начале

80-х гг. XIV в.

§ 2. Сравнительный анализ московско-рязанских договоров

1381 и 1402гг.7.'.Ш3>

§ 3. Москва или Орда: определение Рязанью политического курса в середине 80-х гг. XIV - начале XV в.

§ 4. Изменение статуса рязанских князей: появление великокняжеского титула и начало чеканки собственных монет.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Петров, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Изучение политической деятельности рязанских князей представляется в настоящее время весьма актуальным в силу недостаточной изученности истории отдельных русских земель эпохи феодальной раздробленности, изменения общих оценок ордынского периода русской истории в современной науке, а также попыток подмены исторической действительности популярными псевдонаучными построениями. На протяжении почти всего XX века история Рязанской земли как части Руси изучалась в нашей стране весьма односторонне, поэтому в повестку дня встала необходимость специального исследования, посвященного анализу внешнеполитической деятельности рязанских князей в уникальных геополитических условиях, с учетом детально реконструированной генеалогии и матримониальных связей рязанского княжеского рода.

Весьма актуален опыт политического выживания Рязани, занимавшей буферное положение между кочевниками, Черниговской, Смоленской, Вла-димиро-Суздальской и Муромской землями. Все эти субъекты политики имели собственные, часто диаметрально противоположные интересы и устремления. Рязань, уступая в силе своим соседям и важнейшим партнерам, Москве, Орде и Литве, лавировала между ними, пытаясь выгадать себе наибольшие преференции и сохранить независимый статус. Политика «лавирования» Рязани между соседями позволила ей стать одним из ключевых субъектов среди русских земель. Исследование политики «лавирования», выяснение степени эффективности и перспективности подобной политики малого субъекта в «большой геополитической игре» имеет важное значение не только для понимания средневековой истории нашей страны, но и для современных международных реалий.

Нужно согласиться с мнением A.B. Чернецова, что история Рязани «помимо регионального, краеведческого интереса, отмечена общественной значимостью общенационального характера»1 и «выводит нас на широкие гу макрорегиональные и даже геополитические проблемы» .

Объектом исследования выступает внешнеполитическая?деятельность рязанских князей в середине XIII— начале XV в.

Предметом исследования являются рязано-московские и, рязано-орды некие взаимоотношения.

Хронологические рамки? исследования охватывают период с XIII по начало XV в. Данный временной отрезок имеет своим началом резкое обострение межкняжеской усобицы первой четверти: XIII в. и усиление борьбы с великими владимирскими князьями. Анализ этих вопросов: позволит глубже осветить масштабное разорение Рязанской земли в результате похода Батыя 1237 г. и последующее установление зависимости от Орды., В конце XIII в.: появилось-московское направление во внешнеполитической деятельности рязанских князей, которое на протяжении XIV столетия стало, наряду с ордынским, главным: Во второй половине XIV в. рязанцы активно отстаивали собственные интересы, лавируя между Москвой и Ордой. В начале XV в. Рязань окончательно попала в сферу влияния Москвы.

Территориальные: рамки исследования включают, территорию Орды, Московской и Рязанской земель. ; . .

Главная проблема исследования: осуществление князьями Рязанской земли политики «лавирования» между соседними русскими землями и Ордой в середине XIII - начале XV в.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении эволюции внешней политики, проводимой рязанскими князьями в отношениях с Ордой и Москвой в середине XIII — начале XV в.

1 Чернецов А.В. Историко-археологическое изучение Рязанской земли: современное состояние и перспективы // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. - М., 2005. - С. 12.

2 Там же. - С. 23.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Реконструировать генеалогию рязанских князей с середины XIII по начало XV в. и их матримониальные связи.

Выполнение данной задачи позволит определить, кто из князей находился на рязанском столе, с правителями каких земель были заключены брачные союзы.

2. Определить геополитические факторы развития Рязанской земли.

Решение поставленной задачи позволит выявить долговременные обстоятельства, в которых осуществлялась княжеская деятельность.

3. Восстановить события внешнеполитической деятельности рязанских князей во второй половине XIII - начале XV вв. в контексте общей ситуации в Руси и Орде.

Решение задачи на широком временном отрезке позволит выделить этапы рязанской политики, способы и результаты ее осуществления.

4. Оценить эффективность политики «лавирования» в исторической перспективе.

Достижение данной задачи позволит проанализировать перспективность политики рязанских князей на широком временном отрезке.

Решив поставленные задачи, мы сумеем системно подойти к проблеме осуществления внешнеполитической деятельности рязанскими князьями в условиях пограничного состояния с Ордой и Москвой.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, достоверности, что предусматривает объективное освещение, анализ собранной информации при комплексном подходе к источникам. В исследовании использован комплекс научных и специальных методов исторического исследования: системно-структурный, историко-логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический.

Системно-структурный метод дал возможность оценить древнерусское общество как сложную систему, подсистемой которого являются политические отношения. Историко-логический метод позволил реконструировать историческую действительность на основании имеющихся письменных и вещественных источников. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению с помощью сравнения общего и особенного в исторических явлениях, ступенях и тенденциях их развития. С помощью проблемно-хронологического метода систематизировали исторические явления на широких временных отрезках, установив между ними причинно-следственные связи. Ретроспективный метод позволил провести анализ тенденций, сложившихся за определенный, период в прошлом. Сравнение данных о мобилизационном потенциале Рязани и ее соседей осуществлялось при помощи статистического метода.

В1 качестве особого метода изучения* заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход к историческому исследованию. В связи с тем, что проблематика исследования5соотносится? с археологией и многими вспомогательными историческими дисциплинами, изучаемые исторические процессы и явления рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Возникает необходимость в дополнении исторического исследования методологией и знанием категориального аппарата вышеперечисленных дисциплин.

Нами используются приемы, позволяющие обеспечить объективность исследования и максимально возможную точность анализа источника и литературы. Среди этих приемов ведущее место отводится исторической реконструкции и сравнительно-историческому анализу источника.

Научная-новизна работы определяется следующим

1. На основании наиболее ранних источников« составлена генеалогическая схема рязанских князей XIII - начала XV в.

2. На примере взаимоотношений Рязани с Москвой и Ордой проанализированы эффективность и перспективность политики «лавирования» для сохранения независимого курса князей и создания благоприятных условий для социально-экономического развития княжества.

3. Впервые политическая деятельность рязанских князей рассмотрена с учетом влияния долговременных геополитических факторов и матримониальных связей.

4. Изменение титулатуры и чеканка собственных монет рассмотрены в контексте возрастания политической значимости Рязани.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Геополитические факторы оказывали значительное влияние на политическую деятельность князей XIII — начала XV в.

2. Межкняжеские усобицы первой четверти XIII в. связаны преимущественно с процессом феодализации рязанской политической элиты.

3. Матримониальные связи, изменение титулования князей и чеканка ими собственных монет свидетельствуют о важном политическом значении Рязани и активной внешнеполитической деятельности князей.

4. Развитие Рязанской земли на протяжении более ста лет было обусловлено преодолением последствий монгольского нашествия и оформления «ига», вследствие чего большинство аспектов княжеской деятельности в письменных источниках не отражены.

5. В исторической перспективе поглощение Рязани более сильными соседями было неизбежно. Отсрочить потерю суверенитета могла только политика «лавирования».

Источниковая база исследования. Наше исследование имеет междисциплинарный характер и основывается на использовании комплекса взаимодополняющих данных лингвистики, археологии, нумизматики, исторической географии, топонимики и генеалогии.

Рассматриваемые в работе проблемы неравномерно и недостаточно обеспечены источниками. Для выяснения генеалогии рязанских князей и их матримониальных связей с Ордой и русскими землями середины XIII - начала XV в. мы использовали летописи: Лаврентьевскую (далее — ЛЛ), Новгородскую первую старшего и младшего изводов (далее — ШЛ), Симеоновскую (далее - СЛ), Воскресенскую (далее — ВЛ), Никоновскую (далее — НЛ) .

Исследователями неоднократно предпринимались попытки структурировать летописи и определить их протографы4, однако единство мнений в этих вопросах все еще отсутствует.

ЛЛ является основным ранним памятником летописания СевероВосточной Руси, известном по списку 1377 г5. Изложение в нем доведено до 6813 г. (1304 г. в ультрамартовской датировке)6, вследствие чего протограф определяется как «свод 1304 г.». ЛЛ имеет два пропуска в тексте — за 67716791 и 6795-6802 гг. Новгородское летописание XIII — первой половины XV в. отражено в ШЛ. Старший извод ШЛ сохранился в единственном Синодальном списке, изложение событий в котором доведено до 30-х гг. XIV в. Младший извод доведен до 40-х гг. XV в. СЛ'составлена в конце XV в. Сведения конца XII - начала XV В1 представляют собой тверскую переработку Троицкой летописи (далее — ТрЛ). ВЛ представляет собой общерусский свод XV! в., в отражении событий учитывает интересы московских князей. В летописании XVI в. важное место занимает НЛ7. В ней использованы различные местные летописцы, повести, жития святых, сказания, записи народного

3 ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская летопись. - Л., 1926-1928; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов / под ред. А.Н. Насонова. - М.-Л., 1950. - 581 е.; ПСРЛ. Т. XVIII. Симеоновская летопись. - М., 2007. - 328 е.; ПСРЛ. Т. VII. Летопись по Воскресенскому списку. - СПб., 1856 - 346 е.; ПСРЛ. Т. X. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. — СПб., 1885. - 246 е.; ПСРЛ. T.XI. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. - СПб., 1897.-254 с.

4 См., например: Лурье Я.С. Генеалогическая схема летописей XI - XVI вв., включенных в «Словарь книжников и книжности Древней Руси» // ТОДРЛ. - Т. 40. - Л., 1985. - С. 196; ГорскийА.А. Московские «при-мыслы» конца XIII-XV в. // Средневековая Русь. Вып. 5. / отв. ред. A.A. Горский. - М., 2004. - С. 120.

5 Подр. см.: Лурье Я.С. Лаврентьевская летопись - свод начала XIV века // ТОДРЛ. Т.29. - Л., 1974. - С. 5067.

6 Бережков Н.Г. Указ. соч. - С. 123.

7 ПСРЛ. Т. X. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. - СПб., 1885. — 246 е.; ПСРЛ. Т. XI. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. - СПб., 1897.-254 с. эпоса. Основным источником была СЛ. Некоторые известия имеют уникальный характер. При отсутствии более ранних сведений однозначно определить степень их достоверности бывает затруднительно. ВЛ и НЛ по причине позднего характера создания привлекаются нами в единичных случаях.

Необходимо учитывать, что летописи создавались в интересах определенного князя, а значит не стоит исключать их тенденциозность. При анализе событий наиболее верным представляется использование ранних летописей, причем, по возможности, из различных центров удельной Руси.

Важными источниками по генеалогии помимо летописей являются доо кончания и княжеские акты . Докончания между Рязанью и Москвой за 1402, 1434, 1447, 1483 гг. содержат перечисление всех рязанских князей от Ивана Ярославича, что позволяет выстроить схему их .правления. Анализ актового материала начала XIV. в. позволил узнать о существовании рязанского князя Михаила Ярославича, а также получить сведения о личности отца великого князя Олега Ивановича.

Наряду с летописями, докончаниями и княжескими актами сведения о генеалогии рязанских князей содержатся в памятнике литературы «Повести о Николе Заразском»9. Автор произведения дополнил список существовавших князей на момент 1237 г. явно вымышленными и умершими ранее князьями. Сделано это было с целью усилить трагизм последствий похода Батыя.

Помимо вышеназванных источников по рязанской генеалогии мы использовали Любецкий синодик, представляющий собой последовательные поминальные записи о князьях10. Применительно к нашей теме исследования синодик важен уникальным сведением о существовании пронского князя Михаила Александровича.

8 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. / отв. ред. C.B. Бахрушин. - М.-Л., 1950. - 568 е.; АСЭИ. Т. III: Акты мелких владельцев. - М., 1964. - 688 с.

9 Лихачев Д.С. Повести о Николе Заразском (тексты) // ТОДРЛ. T.VII. - М.-Л., 1949. - С. 257-406.

10 Зотов Р.В. О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. - СПб., 1892. - 377 с.

Несмотря на разнообразные виды и жанры источников по рязанской генеалогии, сложно составить полную схему родственных связей князей. Фрагментарность известий препятствует определению старшинства князей, их матримониальных связей с Ордой, Великим княжеством Литовским и князьями русских земель.

Политическое развитие Рязанской земли накануне монгольского нашествия известно только по летописным данным. Помимо уже названных ЛЛ, ШЛ и СЛ мы использовали Летописец Переяславля Суздальского (далее — ЛПС), Ипатьевскую летопись (далее - ИпЛ) и Московский летописный свод конца XV в. (далее - МЛС)1

ЛПС восходит к> Владимирскому летописному своду начала XIII в. Охватывает события, происходившие в основном В' Северо-Восточной. Руси в 1138-1214 гг. ИпЛ представляет собой"свод южнорусского летописания. Самый ранний Ипатьевский список датирован 20гми годами XV в., изложение в нем доведено до 1292 г. МЛС известен- вс двух редакциях второй половины XV в.

Летописный материал относительно неплохо позволяет реконструировать хронологию межкняжеских усобиц первой трети XIII' в., однако причины выбора князьями тех или иных способов борьбы за власть почти неизвестны.

События 1237 г. и последовавшее за ними установление ордынского «ига» отражены в различных по жанру и происхождению письменных источниках. Летописи по-прежнему наиболее информативны. Перечень используемых нами летописей расширяется за счет привлечения Московской Академической (далее — МАЛ), Софийской первой (далее — С1Л), Тверской (да| л лее - ТвЛ), Авраимки (далее - ЛА), Львовской (далее — ЛьвЛ) .

11 ПСРЛ. Т. ХЫ. Летописец Переяславля Суздальского (Летописец русских царей). - М., 1995. - 184 е.; ПСРЛ. Т. II. Ипатьевская летопись. Изд. 2. - СПб., 1908; ПСРЛ. Т. XXV. Московский летописный свод конца XV в. - М.-Л., 1949. -464 с.

12 ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская летопись. - Л., 1926-1928; ПСРЛ. Т. VI. Софийская первая летопись старшего извода. Вып. 1. - М., 2000. - 312 е.; ПСРЛ. Т. XV. Рогожский летописец. Тверской сборник. - М., 2000. - 432

МАЛ сохранилась в рукописи конца XV в. Составлена из трех разнородных частей, близких к Радзивиловской летописи, С1Л и краткой летописи, включающей известия о ростовских князьях. С1Л восходит к своду, датируемому от конца 10-х до 30-х гг. XV в. Доведена до 1418 г. ТвЛ датирована XVI в. Содержит до 1285 г. сведения ростовского происхождения, а после -тверского. Сведения поздних ЛА и ЛьвЛ используются нами в единичных случаях, когда отсутствуют данные более ранних летописей.

Существенно дополняют данные летописей о событиях декабря 1237 г.

1Ч уникальные сведения XIII в. венгерского монаха Юлиана . Заслугой Юлиана является упоминание о нескольких отрядах монголов на границах Руси Данная информация вместе с отечественными источниками позволяет составить довольно полную хронологию событий декабря 1237 г.

Иностранные географы и ученые - Плано Карпини, Матвей Парижский, Рашид ад-Дин, Джувейни - отмечали отдельные детали разорения Рязанской земли Батыем: убийство монголами пленных, гибель рязанцев после захвата их столицы, смерть младшего сына Чингизхана Кулкана под Коломной, завоевание после Булгара всей Руси14. Информация о мобилизационных возможностях Рязанской земли имеется в «Трактате о двух Сарматиях» преподавателя Краковского университета М. Меховского, работа издана в 1517 е.; ПСРЛ. Т. XVI. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки. - СПб., 1889. - 391 е.; ПСРЛ. Т. XX. Львовская летопись Ч. 1. - СПб., 1910. - 418 с.

13 Аннинский С.А. Известия венгерских миссионеров XIII-XIV вв. о татарах и Восточной Европе // Исторический архив. - Т. 3. - М.-Л., 1940. - С. 71-112.

14 История Монгалов. Рубрук де Вильгельм. Путешествие в восточные страны. Плано Карпини де Иоанн / Введение, перевод и примечание А.И. Малеина. - СПб., 1911.- 224 е.; Матфей Парижский. Великая хроника. - URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus/MatthewPar/textl.phtmI/ (дата обращения 18.04.2010); Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т. 2 / Рашид ад-Дин / пер. с перс. Ю.П. Верховского. - М.-Л., 1960. - 214 е.; Джувейни. Чингисхан. История завоевателя мира / пер. с англ. Е.Е. Харитоновой. - М., 2004. - 689 с.

15 Меховский М. Трактат о двух Сарматиях. - М.-Л., 1936. - URL: http://www.vostlit.info/Texts/rusl5/Mehovskij/frametext2.htm/ (дата обращения 21.05.10).

Для определения экономических, политических и военных повинностей с Руси в пользу Орды мы привлекли ханские ярлыки русским митрополитам (Менгу-Тимура 1267 г., Бердибека 1357 г., Тайдулы 1347, 1351 и 1354 гг., Тюлякбека 1379 г.)16. Присутствие в Рязанской земле монгольской администрации в лице баскаков после переписи 1257 г. известно из грамот второй четверти XIV в. митрополитов Феогноста17 на Червленый Яр и Алексия на ту 18 ' же территорию . Ярлыки рассматривались нами в контексте татарской политики по отношению к священнослужителям. Как и две переписи — 1257 г. (по JTJI) и 1275 г. (по НЛ) - данные грамоты освобождали'духовенство от большинства, если не от всех, видов налогов: дани, таможенного сбора, подводов, расходов по организации почтового сообщения, воинскойповинности и прочее.

О военно-политических взаимоотношениях- Рязани с Ордой и Москвой в 50 - начале 80-х гг. XIV в: известно из летописей XIV-XVI вв., позволивших составить хронологию^ событий. Определение' причинно-следственных связей между ними затрудняет специфика летописных известий.

Новгородская четвертая летопись (далее — Н4Л)19 и- Софийская I летопись (далее — СШ) восходят к общему протографу - своду, датируемому от конца 10-х до 30-х гг. XV в., который, в свою очередь, восходит, как и Мое

01 ковская^ Академическая'летопись (далее - МАЛ) , к общерусскому своду начала XV века22.

16 Подробне о ханских ярлыках см.: Русский феодальный архив XIV - первой .трети XVI века / сост. А.И. Плигузов, Г.В. Семенченко, Л.Ф. Кузьмина. Вып. 3. - М., 1987. - С. 571-584; Почекаев Р.Ю. Ярлыки ханов Золотой Орды русской церкви: к вопросу о хронологии и количестве // Научный Татарстан. - 2010. - № 2. -С. 156-168.

17 Памятники древнерусского канонического права (памятники XI-XV в.). Русская историческая библиотека, издаваемая Императорской Археографической комиссией 2-е изд. Т. 6. Ч. 1. - СПб., 1908. - С. 163; АСЭИ. Т. III. Указ. соч. - № 312. С. 341.

18 Памятники древнерусского канонического права. С. 167; АСЭИ. Т. III. Указ. соч. -№ 313. С. 343.

19 ПСРЛ. Т. IV. Новгородская 4-я и Псковская 1-я летописи. - СПб., 1848. - 361 с.

20 ПСРЛ. Т. VI. Софийская первая летопись старшего извода. Вып. 1. - М., 2000. - 312 с.

21 ПСРЛ. T.I. Указ. соч.

22 Горский A.A. Москва и Орда. - М., 2004. - С. 6-7.

В единичных случаях мы обращались к таким летописям конца XV — XVI в., как Львовская (далее — ЛьвЛ) , Авраамки (далее — ЛА) , западноруслс лп ские , Вологодско-Пермская , Устюжские и вологодские , Воскресенская лл далее — ВЛ) , Новгородская по списку П.П. Дубровского .

Наряду с летописями внешнеполитическая деятельность рязанских князей отражена в договорах второй половины XIV — начала XV вв.: московско-литовском 1372 г., московско-тверском 1375 г., московско-рязанском 1381 г30, и 1402 г31. В отношении первого32 и третьего33 источников мы используем датировки В. А. Кучкина.

Археологические и нумизматические источники* хотя и имеют второстепенное значение для^ анализа внешней политики рязанских князей, тем* не менее привлекаются в настоящем,исследовании.

Археологические' источники* использовались нами по работам А.Л. Монгайта, В.П. Даркевича и Г.В. Борисевича, A.Bf. Кузы, П.П* Толочко, A.A. Юшко, A.B. Чернецова, А.Б. Мазурова, Н:А. Тропина34.

23 ПСРЛ. т. XX. Львовская летопись. Ч. I. - СПб., 1910. -418 с.

24 ПСРЛ. Т. XVI. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки. - СПб., 1889. - 391 с.

25 ПРСЛ. Т. XVII. Западнорусские летописи. - СПб., 1907. - 649 е.,

26 ПСРЛ. Т. XXVI. Вологодско-Пермская летопись. - М.-Л., 1959. - 413 с.

27 ПСРЛ. Т. XXXVII. Устюжские и вологодские летописи XVI- XVIII вв. - Л., 1982.-228 с.

28 ПСРЛ. Т. VII. Летопись по Воскресенскому списку. - СПб.», 1856 -346 е.; ПСРЛ. Т. VIII. Продолжение летописи по Воскресенскому списку. - СПб., 1859. - 303 с.

29 ПСРЛ. Т. XLIII. Новгородская летопись по списку П П. Дубровского. - М., 2004. - 368 с.

30 Там же.-№ 10. С. 29-30.

31 Там же. -№ 19. С. 52-55.

32 Кучкин В.А. Московско-литовское соглашение о перемирии 1372 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - 2000. - №1. - С. 11; он же. Договорные грамоты московских князей XIV века. Внешнеполитические договора. - М., 2003. - С. 148.

33 Кучкин B.A. Договорные грамоты московских князей XIV века. С. 249.

34 Монгайт А.Л. Раскопки Старой Рязани // По следам древних культур. Древняя Русь. - СПб., 1953. - С. 289-320; Он же. Рязанская земля. - М., 1961. — 400 е.; Даркевич В.П., Борисевич Г.В. Древняя столица Рязанской земли. XI-XIII в. - М., 1995. — 448 с; Даркевич В.П. Раскопки на южном городище Старой Рязани (1966-1969) // Археология Рязанской земли / отв. ред. А.Л. Монгайт. - М., 1974. - С. 19-71; Куза A.B. Малые города Древней Руси. - M., 1989. - 168 е.; он же. Древнерусские городища X-XIII вв. Свод археологических памятников. - М., 1996.-256 е.; Толочко П.П. Кочевые народы степей и Киевская Русь. - СПб., 2003. - 160'

Данные археологии привлекались нами для уточнения южной границы Рязанской земли, определения количества поселений до и после похода Батыя, подтверждения летописных известий о многочисленных жертвах событий 1237 г.

Данные нумизматики привлекались нами опосредованно, через работы исследователей монетного дела Рязанской земли: A.A. Ильина, B.JI. Янина и С.А. Яниной. И.Г. Спасского, A.C. Мельниковой (в соавторстве с В.В. Узде-никовым и И.С. Шикановой), П.А. Шорина, Р.В. Клянина, Р.Н. Перелетова, A.B. Пачкалова35. I е.; Юшко A.A. О междукняжеских границах в бассейне р. Москвы в середине XII - начале XIII в // Советская Археология. - 1987. - № 3. - С. 89-97; Чернецов A.B., Стрикалов И.Ю. Старая Рязань и монголо-татарское нашествие в свете новых исследований // Русь в XIII в. Древности темного времени / отв. ред. H.A. Макаров, A.B. Чернецов. - M., 2003. - С. 18-33; Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV - первой трети XVI вв.: Комплексное исследование региональных аспектов становления единого Русского государства. - M., 2001. - 542 е.; он же. Эволюция Коломны в XIII-XIV веках: от малого города Древней Руси к домену великого князя московского // Русь в XIII в. Древности темного времени / отв. ред. H.A. Макаров, А.В, Чернецов. - М., 2003. - С. 83-91; он же. О датировке сражения русских дружин с монголо-татарами под Коломной зимой 1237-1238 гг. // Археологические памятники среднего Поочья. Вып. 6. - Рязань, 1997 - URL: http://www.history-ryazan.ru/node/3905?page=0%2C14 (дата обращения 21.05.2010); Тропин H.A. История изучения Чернигово-Рязанского порубежья // Отечественная археология XX века (исследователи, история исследований). Вып.18. Археология восточноевропейской лесостепи. - Воронеж, 2004. С. 99-112. - URL: http://www.alIelets.ru/data/kraeved/kraevedi/tropinnikoIayaleksandrovich (дата обращения 15.08.2010); он же. Южные территории Рязанской земли в XII — XV вв.: формирование и развитие региона // Русь в IX-XIV веках. Взаимодействие Севера и Юга / отв. ред. Я.А. Макаров, A.B. Чернецов. — М., 2005. - С. 244-252; он же. Южные территории Чернигово-Рязанского порубежья в XII- XV вв. - Елец, 2006. - 368 с.

35 Ильин A.A. Топография кладов древних русских монет X - XI вв. и монет удельного периода. - Л., 1924. -59 е.; Он же. Классификация русских удельных монет. Вып. 1. - Л., 1940. - 52 е.; Янин В.Л., Янина С.А. Начальный период рязанской монетной чеканки // Нумизматический сборник. 4. 1 / под ред. A.A. Сиверса. — M., 1955 - С. 109-123; Спасский И.Г. Русская монетная система. - СПб., 1962. - 174 е.; Мельникова A.C., Уздеников В.В., Шиканова И.С. Деньги в России. История русского денежного хозяйства с древнейших времен до 1917 г. - М., 2000. — 224 е.; Шорин П.А. Монеты великого княжества Рязанского (2-я половина XIV - 1-я половина XV в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1971; он же. О метрологических особенностях и закономерностях в монетной чеканке великого1 княжества Рязанского // История и культура древнерусского города / под ред. Г.А. Федорова-Давыдова. - М., 1989.- - С. 223-226; Клянин Р.В., Шебанин Г.А. Монеты великих рязанских князей на территории тульского края // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия: тр. науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2000. - С. 134-138; Перелетов Р.Н. Русские монеты XIV=XV вв. с территории лесостепного подонья // Сб. ст.: Верхнее подонье: Археология. История. Вып. 3 / под ред. А. Н. Наумова. - Тула, 2008. - С 117-123; Пачкалов A.B. Восточные монеты

Нумизматические источники представлены восточными монетами, найденными на территории Рязанской земли, и местными подражаниями им. Появление надчеканки восточных монет славянскими буквами и особым княжеским знаком рассматривается нами в контексте происходивших во второй половине XIV в. внешнеполитических событий и претензий Олега Ивановича на самостоятельный политический курс.

Таким образом, для всестороннего освещения заявленной темы необходимо обращаться к различным видам источников. Письменные источники являются приоритетными на всем протяжении исследуемого периода. Археологические данные привлекаются нами для решения вопросов, не получивших должного освещения в летописях. Нумизматический материал важен в контексте политической деятельности великого рязанского князя Олега Ивановича.

Степень изученности темы. Многие аспекты политической деятельности рязанских князей в XIII — начале XV в. на сегодняшний день остаются малоисследованными, несмотря на имеющийся относительно большой список исторической, археологической и нумизматической литературы. Как правило, заявленная тема затрагивалась в фундаментальных трудах в контексте изучения Владимиро-Суздальского, а позднее Московского княжеств или в небольших обзорах, посвященных узким вопросам истории Рязанской земли.

Можно выделить два этапа в развитии отечественной историографии по изучаемой нами теме: первый период - дореволюционная историография -работы до 1917 г. Второй период - советская и российская историография — с 1918 по настоящее время.

I. Дореволюционная историография. М.М. Щербатов первым правильно реконструировал последовательность событий декабря 1237 г. Монголы, обходя Владимирскую землю, вышли к р. Дон, взяв город Онузу. В ожидании помощи от великого князя Юрия Всеволодовича рязанский князь отпра

Х1У-ХУ вв. в Рязанской земле // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. - М , 2005. - С. 521-532. вил к городу Воронеж свое войско, желая остановить монголов. Не получив поддержки от русских князей, рязанское войско отступило без боя. Ряд городов был захвачен монголами. Юрий Ингваревич укрылся в Рязани, а Роман Ингваревич отошел к Коломне с целью получить поддержку от других князей36. Автор в полной мере не раскрыл информацию различных летописей о том, что такое Онуза — река или город, не проанализировал возможность участия Юрия Ингваревича в походе к Воронежу, причины отступления Романа Ингваревича к Коломне.

Н.М. Карамзин, восстанавливая события 1237 г., отметил, что Батый искал на Руси данников37, т.е.' не стремился к завоеванию всех русских земель. Автор не сомневался в сведениях поздних летописей: о посольстве Федора Юрьевича к Батыю; о битве «в поле», где «легли- все витязи Рязанские, вместе с князьями-Пронским, Коломенским, Муромским»; о маршруте монгольского войска к Рязани, когда были разорены Пронск, Белгород, Ижесла-вец38. Н.М. Карамзин1 также уделил внимание договору Рязани с Москвой 1381 г., пересказав некоторые из его пунктов39.

В общих чертах истории Рязанской земли касались В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, H.A. Полевой, Н.С. Арцыбашев, Н.Г. Устрялов, Н.Г. Головин, И.К. Кайданов, И.А. Худяков, А.Ф. Иетрушевский, A.C. Трачевский, А.Н.-Рамбо, Н.М. Павлов, С.М. Соловьев, Г.Н. Преображенский, В.О. Ключевский, Д.И. Троицкий, Н.И. Костомаров40. i

36 Щербатов М.М. История Российская от древних времен. Т. 2. - СПб., 1771. - С. 561-562.

37 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 3. Изд. 2, испр. — СПб., 1818. - С. 277.

38 Там же. - С. 278.

39 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 5. - СПб., 1819. - С. 78.

40 Щербатов М.М. История Российская от древних времен. Т. 2. - СПб., 1771; Татищев В.Н. История Российская. Т. 2. - М, 2003. - 732 е.; Карамзин Н.М. История государства Российского. Т. 3, Изд. 2, испр. -СПб., 1818; Полевой H.A. История русского народа. Т. 4. - М., 1833. - 366 е.; Арцыбашев Н.С. Повествование о России. Т. 2. - М., 1838. - 440 е.; Устрялов Н.Г. Русская история. Ч. 2: Древняя история. Изд. 2. - СПб., 1839. - 370 е.; Головин Н.Г. Родословная роспись потомков великого князя Рюрика. - М., 1851. - 92 е.; Головин Н.Г. Родословная роспись потомков великого князя Рюрика. - М., 1851. — 92 е.; Кайданов И.К. Начертание истории государства российского. — СПб., 1854. - 447 е.; Худяков И.А. Древняя Русь. Исторический очерк древнерусской жизни до Петра Великого - СПб., 1867.-263 е.; Петрушевский А.Ф. Рассказы про ста

Первая попытка сбора известий по истории Рязанской земле принадлежит архимандриту Иерониму (в миру И.С. Алякринский) в 90-е гг. XVIII века. В конце XIX века труд архимандрита Иеронима был отредактирован И.В. Добролюбовым и опубликован под названием «Рязанские достопамятности, собранные архимандритом Иеронимом»41.

Первое полноценное исследование Рязанской земли, опубликованное еще в 1858 г42, принадлежит Д.И. Иловайскому. Ученый в различной степени осветил все вопросы средневековой рязанской истории. На сегодняшний день данная работа несколько устарела ввиду открытия неизвестных Д.И. Иловайскому источников, изменения датировок ряда документов.

М.И. Иванин в специальном исследовании военного искусства монголов обозначил проблему отправной точки нападения на Рязанскую землю, причины зимнего похода Батыя, местоположение летописной Онузы43.

Н.В. Любомудров при изучении происхождения слова «Рязань» определил «рязанскую сторону» «между реками Окою и Пронею, составлявшее некогда основное и средоточное ядро древняго Рязанскаго Княжества»44.

В 1891 г. A.B. Экземплярский опубликовал работу, посвященную биографии русских князей и основным событиям их жизни45. Им составлена ророе время на Руси от начала Русской земли до Петра Великого. - М., 1888. — 263 е.; Трачевский A.C. Русская история. Ч. 1. Изд. 2. — СПб., 1895. - 587 е.; Рамбо А.Н. Живописная история древней и новой России. - М., 1994. - 445 е.; Павлов Н.М. Русская история от древнейших времен. Первые пять веков родной старины (862-1362 гг.). Т. 2. - М., 1899. - 356 е.; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 1. Т. I-V. Изд. 2. - СПб., 1896. - 1726 е.; Преображенский Г.Н. Полная история Российского государства. В 2-х т. Т. 1: Древняя Русь (от начала Руси до Петра Первого) — М., 1896. - 272 е.; Кючевский В.О. Курс русской истории. Ч. 1. - М., 1918. - 464 е.; Он же: Курс русской истории. Ч. 2. - М., 1906. - 512 е.; Троицкий Д.И. Русь в монгольский период. - СПб., 1909. - 192 е.; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Кн.1. Господство дома Св. Владимира. X-XVI столетия. Изд. 6. - СПб., 1912. - 594 с.

41 Рязанские достопамятности, собранные архимандритом Иеронимом. - Рязань, 1889. - 129 с.

42 Иловайский Д.И. История Рязанского княжества. - M., 1858. - 329 с.

43 Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и средне-азиатских народов при Чингисхане и Тамерлане / под ред. С.Н. Голицына. - СПб., 1875. - С. 107-109.

44 Любомудров Н.В. Исследование о происхождении имени Рязань // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. Кн. 1. - М., 1874. - С. 150. дословная таблица князей рязанских, пронских и муромских. Несмотря на тяготение к изложению информации по Д.И. Иловайскому и частому использованию сведений поздней НЛ, исследование A.B. Экземплярского частично сохраняет свою актуальность.

К празднованию 800-летия основания Рязани В.Л. Буймистровым была подготовлена статья, посвященная великому рязанскому князю Олегу Ивановичу46. Автор кратко остановился на главных событиях княжения Олега. На сегодняшний день по причине отсутствия анализа источников статья имеет только историографическую ценность.

В 1918 г. было издано исследование А.Е. Преснякова, в котором одна из глав посвящалась изучению Рязанской земли в XII-XVI вв47. Исследователь попытался разобраться в проблемных моментах: генеалогии рязанских князей 30-х гг. XIII в., определении границ Рязанской земли, причинах межкняжеской борьбы в конце XIII - начале XIV вв. и в конце 30-х - начале 40-х гг. XIV в., основных задачах правления Олега Ивановича. А.Е. Пресняков не уделил внимание событиям декабря 1237 г., монгольской переписи 1257 г., причинам монгольских походов на Рязань во второй половине XIII в., анализу договора 1381 г.

Необходимо отметить дореволюционных исследователей монетного дела Руси и, в том числе, Рязанской земли: А.Д. Черткова, Э.К. Гуттен-Чапского, A.B. Орешникова48.

45 Экземплярский A.B. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г. Биографические очерки по первоисточникам и главнейшим пособиям. В 2 т. T.2. Владетельные князья суздаль-ско-нижегородские, Тверские и Рязанские. - СПб., 1891. - 696 с.

46 Буймистров В.Л. Олег Иванович, Великий Князь Рязанский / Празднование 800-летия (1095-1895 гг.) г. Рязани. 20-22 сентября 1895 г. - Рязань, 1896. С. - 56-59.

47 Пресняков А.Е. Образование великорусского государства. Очерки по истории XIII-XV столетий. -Петроград, 1918.-458 с.

48 Чертков А.Д. Описание древних русских монет. - М., 1834.-253 е.; Гуттен-Чапский Э.К. Удельные, великокняжеские и царские деньги Древней Руси. — СПб., 1875. - 185 е.; Орешников A.B. Русские монеты до 1547 г.-М., 1896.-232 с.

Таким образом, в дореволюционной историографии были предприняты первые шаги в изучении отдельных аспектов деятельности рязанских князей. Наиболее серьезные попытки были сделаны Д.И. Иловайским и А.Е. Пресняковым. Ввиду расширения источниковой базы, изменения методологии выводы многих исследователей утратили ныне свое значение как ошибочные или неполные. Вместе с тем, ими были обозначены проблемы и предложены варианты их решения.

II. Советская и российская историография. В советской и российской исторической науке были предприняты серьезные шаги в изучении всех русских земель, в том числе и Рязанской.

Необходимо отметить фундаментальные исследования А.Н. Насонова. В работе «Монголы и Русь» ученый подробно остановился на проблеме взаимоотношений Руси и Орды. Применительно к истории Рязанской земли он проанализировал становление так называемого «ига» - перепись 1257 г., формирование баскаческих отрядов, обозначил территориальную проблему между Москвой и Рязанью в 50-е гг. XIV века, отметил поддержку ордынской знати рязанских князей в их борьбе с Москвой49.

В исследовании «Русская земля» и образование территории древнерусского государства» А.Н. Насонов достаточно аргументировано очертил территориальные границы Рязанского княжества во второй половине XII - начале XIII в50.

Специальное исследование было предпринято А.Г. Кузьминым, в котором акцент был сделан на изучение летописных сведений о Рязани и их возможном отнесении к рязанскому летописанию. Ученый правильно отметил

49 Насонов А.Н. Монголы и Русь (истории татарской политики на Руси). - М-Л., 1940. - С. 10-23, 34, 121, 130-131, 135, 136.

50 См. карту в кн.: Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории древнерусского государства: историко-географическое исследование. - М., 1951. - С. 203. противоречивость летописных известий о походе Батыя и участии Олега Ивановича в событиях сентября 1380 г51.

Проблеме древнерусской хронологии посвящено фундаментальное исследование Н.Г. Бережкова . Автор выявил две основные системы летоис числения — мартовскую и ультрамартовскую — и применил их к летописным известиям, что особенно необходимо для нас при определении последовательности событий.

Важным этапом в изучении монгольского нашествия на русские земли были исследования В.В. Каргалова . В сфере внимания исследователя были стратегия и тактика монгольских войск, экономические, политические и культурные последствия завоевания Руси.

Изучением московско-рязанских отношений конца XIII - начала XIV в. занимался-Н.С. Борисов в монографии «Политика московских князей (конец XIII - первая половина XIV века)»54. К выводам исследователя необходимо относиться с некоторой осторожностью, так как подтверждение их иногда сопровождалось обращением к поздним источникам — Никоновской летописи, Степенной книге, сочинениям Екатерины II, В.Н. Татищеву.

Большой вклад в изучение княжеских грамот XIV века внес В.А. Куч-кин55, постатейно проанализировав их и аргументировано предложив датировать московско-литовский и московско-рязанский договора 1372 и 1381 гг.

51 Кузьмин А.Г. Рязанское летописание. Сведения летописей о Рязани и Муроме до середины XVI века. — М., 1965.-С. 154-180,220-228.

52 Бережков Н.Г. Хронология русского летописания. - М., 1963. - 377 с.

53 Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. XIII век. - M., 1966 - 135 е.; он же. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. - М., 1967. - 264 е.; он же. Последствия монголо-татарского нашествия XIII в. для сельских местностей Северо-Восточной Руси // ВИ. -. 1965. - №3. - С. 53-58; он же. Народ-богатырь. История военных нашествий на Русь. IV-XIV вв. - М., 2011. -200 с.

54 Борисов Н.С. Политика московских князей (конец XIII - первая половина XIV века). - М., 1999. - С. 7377.

55 Кучкин В.А. Договорные грамоты московских князей XIV века. Внешнеполитические договора. - М., 2003. - 367 е.; он же. Московско-литовское соглашение о перемирии 1372 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики.-2000.-№ 1.-С. 11-39; №2.-С. 1-14. соответственно. Существенное значение имеют работы исследователя, посвященные отдельным событиям русской истории ордынского периода56.

Многие аспекты Рязанской истории нашли свое отражение в работах A.A. Горского. В исследовании «Русские земли в ХШ-XIV веках: пути политического развития» ученый отметил сложное политико-географическое положение Рязанской земли, подсчитал количество разоренных и восстановленных городов в результате похода Батыя 1237 г., высказал свой взгляд на проблему начала титулования рязанских князей великими57.

Принципиально важным для анализа событий последней четверти XIII в. представляется предположение A.A. Горского об ориентации рязанских князей на темника Золотой Орды Ногая58. В работах, посвященных «примыс

59 лам» русских князей, исследователь уделил внимание изменению границ

Рязанской земли. Полученные автором выводы способствуют формированию более ясного" представления о территориальных разногласиях Рязани, Моек/ вы.и Орды.

Значительный вклад в российскую историографию внес Ю.В. Селезнев. Его исследования посвящены анализу русско-ордынских и, в частности, ря-зано-ордынских военно-политических отношений, восприятия власти хана русскими книжниками60.

56 Он же. Летописные рассказы о слободах баскака Ахмата // Средневековая Русь. Вып. 1. / отв. ред. A.A. Горский. - M., 1996. - С. 5-57; он же. Первый московский князь Даниил Александрович // ОИ. - 1995. -№ 1.

- С. 93-107; он же. Победа на Куликовом поле // ВИ. - 1980. — № 8. - С. 3-21; он же. Русские княжества и земли перед Куликовской битвой // Сб. ст.: Куликовская битва / отв. ред. Л.Г. Бескровный. - M., 1980. - С. 26-112; он же. Русь под владычеством Золотой Орды // ПИШ. - 1993. - №3. - С. 8-14; он же. Русь под игом: как это было. - М., 1991. - 30 е.; он же. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV в. - M., 1984. - 349 с.

57 Горский A.A. Русские земли в XIII-XIV веках: пути политического развития. - M., 1996. - С. 51-52,66-67.

58 Он же. Политическая борьба на Руси в конце XIII в. и отношения с Ордой // ОИ. - 1996. -№ 3. -С. 74-92.

59 Он же. Московские «примыслы» конца XIII-XV в. // Средневековая Русь. Вып. 5. / отв. ред. A.A. Горский.

- M., 2004. - С. 114-190; он же. От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII -XV в. - М., 2010. - 176 с.

60 Селезнев Ю.В. Мобилизационный потенциал Руси в конце XIV — начале XV в. [к постановке проблемы] // Н.И. Троицкий и современные исследования историко-культурного наследия Центральной России. T.2. / отв. ред. A.H. Наумов. - Тула, 2002. - С. 45-51; он же. «А переменит Бог Орду.» (русско-ордынские отно

Необходимо отметить работу Д.Г. Хрусталева по истории Руси в 30-40 гг61. Заслугой автора является попытка выстроить хронологию событий декабря 1237 — января 1238 гг.

Важные наблюдения можно почерпнуть из статей A.B. Лаврентьева, посвященных территориальным и военно-политическим разногласиям Моекл вы и Орды после Куликовской битвы .

Необходимой составляющей нашего исследования были работы по исторической географии Рязанской земли исследователей В.Л. Егорова, М.В. Цыбина, Г.А. Шебанина, В.Н. Темушева, P.O. Костоправова63. шения в конце XIV — первой трети XV вв.). - Воронеж, 2006. - 160 е.; он же. Верховная власть ордынского хана в XIII в. в представлении русских книжников // Восточная Европа в древности и средневековье. Политические институты и верховная власть / отв. ред. Е.А. Мельникова. — М., 2007. — С. 231-235; он же. Оценка русско-ордынских отношений в средневековой русской письменной традиции (к постановке проблемы) // Единство гуманитарного знания: новый синтез. Мат. XIX межд. научной конф. Москва 25-27 января 2007. / отв. ред. М.Ф. Румянцева. - М., 2007. - С. 309-312; он же. Рязанское великое княжество и Орда на рубеже XIV-XV вв.: военное давление или пограничная война? // Верхнее Подонье: Природа. Археология. История. Т. 2. История. Этнография. Искусствоведение. - Тула, 2004. - С. 57-67; он же. Титулование в русской письменной традиции золотоордынской аристократии при описании русско-ордынских конфликтов в XIII - XV вв. и численность войсковых подразделений // Золотоордынское наследие. Мат. межд. научной конф. «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII-XV вв.). Казань, 17 марта, 2009. Вып. 1 / отв. ред. И.М. Миргалеев. - Казань, 2009. - С. 195-200.

61 ХрусталЬв Д.Г. Русь от нашествия до «ига» (30-40 гг. XIII в). 2-е изд. - СПб., 2008. - 384 с.

62 Лаврентьев A.B. Московско-рязанские отношения после Куликовской битвы. 1380-1402 гг. И Сб. ст.: Верхнее Подонье: Археология. История. Вып. 3 / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2008. - С. 202-226; он же. Московско-рязанское соперничество за Коломну в 1385 г. // Сб. ст.: Коломна и Коломенская земля: история и культура / сост. А.Г. Мельник, C.B. Сазонов. - Коломна, 2009. - С. 44-57; он же. «Тула» великокняжеских договоров последней четверти XIV - 1-й половины XV вв. и «град на Туле» летописей 1-й четверти XVI в.: к вопросу о преемственности // Сб. ст.: Верхнее Подонье: Археология. История. Вып. 4 / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2009. - С. 211-235.

63 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. / отв. ред. В.И. Буганов. - М., 1985. -246 е.; он же. Русь и ее южные соседи в X-XIII веках // ОИ. - 1994. -№ 6. - С. 184-202; он же. Граница Руси с Золотой Ордой в XIII-XIV веках // ВИ. - 1985. -№ 1. - С. 16-29; См.: Цыбин М.В. Юго-восточная граница Руси накануне монгольского нашествия (история развития идеи) // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия: тр. науч.-практ. конф. / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2000. - С. 85-94; Шебанин Г.А. Историческая география западной части Рязанского княжества XII - начала XVI в. // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. - М., 2005. -С. 458-479; Темушев В.Н. Юго-западные границы Владимиро-Суздальской Руси накануне образования Московского княжества // Восточноевропейский археологический журнал. — 2002. - №1(14). - URL:

Многие исследователи, занимаясь проблемами истории средневековой Руси, в некоторых деталях касались Рязанской земли: JI.B. Черепнин, В.Т. Пашуто, Б.А. Рыбаков, JI.JI. Муравьева, И. Мейендорф, И.О. Князький, В.М. Рынка, С.Ю. Шокарев64.

Уточнить отдельные аспекты деятельности рязанских князей позволяют работы по истории Орды Б.Д. Грекова и А.Ю. Якубовского, Г.А. Федорова-Давыдова, Е.П. Мыськова, Т.И. Султанова, Р.Ю. Почекаева, В.В: Трепав-лова, Р.П. Храпачевского, И.М. Миргалеева65. http://archaeoIogy.kiev.Ua/journaI/010102/temushev.htm (дата обращения 10.12.2009); Костоправов P.O. Древнейшие пути из Владимира в Рязань в XII - начале XIII вв. // Сб. ст.: Верхнее Подонье: Археология. История. Вып. 4. / под ред. А.Н. Наумова. - Тула, 2009. - С. 190-199.

64 Черепнин Л.В. Монголо-татары на Руси (XIII в.) // Сб. ст.: Татаро-монголы в Азии и Европе. Изд. 2 / отв. ред. С.Л. Тихвинский. - М., 1977. - С. 186-209; он же. Образование русского централизованного государства в XIV-XV веках: Очерки социально-экономической и политической истории Руси. - М., 1960. - 899 е.; Пашуто В.Т. Героическая борьба русского народа за независимость (XIII век). - М., 1956. - 279 е.; Рыбаков Б.А. Ремесло древней Руси. - М., 1948. - 792 е.; Муравьева Л.Л. Летописание Северо-Восточной Руси конца XIII — начала XV века. - М., 1983. — 295 е.; Мейендорф И. Византия и Московская Русь. Очерк по истории церковных и культурных связей в XIV в. - Paris, 1990. - 334 е.; Князький И.О. Русь и степь. - М., 1996. — 129 е.; Рычка В.М. Об одной религиозной традиции в междукняжеских отношениях средневековой Руси // Восточная Европа в древности и средневековье. Политическая структура древнерусского государства. VIII Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР В.Т. Пашуто, Москва, ,17-19 апреля 1996 г. Тезисы докладов / отв. ред. Е.А. Мельникова. - М., 1996. - С. 83-85.; Шокарев С.Ю. Русские княжества в XIV-XV столетиях. К оценке москвоцентрической концепции отечественной концепции истории // История. - 2003. — № 1. - С. 2-9.

65 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда (Очерк истории Улуса Джучи в период сложения и расцвета в XIII-XIV вв.). - Л., 1941. - 208 е.; они же. Золотая Орда и ее падение. - М.-Л., 1950. - 480 е.; Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. - М., 1973. — 180 е.; Мыськов Е.П. Политическая история Золотой Орды (1236-1313 гг.). - Волгоград, 2009. - 178 е.; Султанов Т.И. Чингиз-хан и Чингизиды. Судьба и власть. - M., 2006. - 445 е.; Почекаев Р.Ю. Русские войска в золотоордынских военных компаниях (к вопросу о статусе вассальных правителей в государствах Чингизидов // Сб. ст.: Золотоордынская цивилизация. Вып. 3 / под ред. И.М. Миргалеева. - Казань, 2010. - С. 36-44; он же. Статус ханов Золотой Орды и их преемников во взаимоотношении с государствами Европы (по официальным актам и свидетельствам современников) // Сб. ст.: Золотоордынская цивилизация. Вып. 1 / под ред. И.М. Миргалеева. - Казань, 2008. - С. 2937; он же. Батый. Хан, который не был ханом. - М.-СПб., 2007. - 350 е.; он же. Цари ордынские. Биографии ханов и правителей Золотой Орды. — СПб., 2010. - 408 е.; Трепавлов В.В. Золотая Орда в XIV столетии. -M., 2010. - 72 е.; Храпачевский Р.П. Военная держава Чингисхана. - М., 2005. - 557 е.; он же. Армия монголов периода завоевания Древней Руси. - М., 2011. - 264 с.

Миргапеев И.М. Политическая история Золотой Орды периода правления Токтамыш-хана. — Казань, 2003. -164 с.

При проверке датировок различных событий и уточнении деталей биографий князей существенное значение принадлежит справочным изданиям: В.В. Похлебкина, В.В. Богуславского, Д.В. Донского66.

Отдельные аспекты нашей работы нашли отражения в диссертационных исследованиях последних лет, посвященных русско-монгольской войне 1237-1241 гг67., юго-восточным границам рязанской земли68, историографии русского зарубежья о монгольском владычестве на Руси69, Муромской и Рязанской землям домонгольского периода70, взаимоотношению церкви и Золо той Орды71, русско-ордынским отношениям конца XIV — первой трети XV в72, и отечественной исторической литературе по ним73.

Отечественная историография накопила достаточно, большой объем, информации по отдельным вопросам истории Рязанской земли середины XIII - начала XV вв. Тем не менее, имеется ряд нерешенных вопросов.

66 Похлебкин В.В. Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII-XVI вв. 12381598 гг. (От битвы на р. Сить до покорения Сибири). - M., 2000. - 189 е.; Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в2т. Т. 1.А-М /сост. В.В. Богуславский. — M., 2003. — 784 е.; Славянская энциклопедия. Киевская Русь - Московия: в 2 т. Т. 2. Н — Я / сост. В.В. Богуславский. - М., 2003. - 816 е.; Донской Д.В. Рюриковичи: Исторический словарь. - М., 2008. -ХХХ+834 с.

67 Сусенков Е.И. Русско-монгольская война (1237-1241 гг.): дис. кнд. ист. наук. — Томск, 2003. - 153 е.; Гартман A.B. Хронология похода Батыя на Северную Русь: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2010. -24 с.

68 Андреев С.И. Юго-восточное рязанское пограничье в XII-XV вв.: дис. канд. ист. наук. - Тамбов, 2005. -401 с.

69 Ануфриева И.В. Историческая мысль русского зарубежья 20-30-х гг. о монгольском владычестве на Руси: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 2008. - 27 с.

70 Кривошеев М.В. Муромская и Рязанская земли в XI - начале XIII в.: дис. .канд.ист. наук. - СПб., 2000. -184 с.

71 Сочнев Ю.В. Русская церковь и Золотая Орда: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1993. - 22 е.; Почека-ев Р.Ю. Ярлыки ханов Золотой Орды: Историко-правовое исследование: дис. канд. ист. наук. - СПб., 2006. — 218 с.; Белозеров И.В. Религиозная политика Золотой Орды на Руси в XIII - XIV вв.: дис. . канд. ис. наук. -M., 2002.-215 с.

72 Селезнев Ю.В. Русско-ордынские отношения в конце XIV - первой трети XV вв.: дис. .канд. ист. наук. -Воронеж, 2002.-216 с.

73 Трубкин В.В. Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII-XV вв.: дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2007.-210 с.

События середины XIII в. - поход Батыя и установление так называемого «ига» — способствовали появлению в отечественной историографии двух крупных, как правило, самостоятельных блоков исследований по домонгольской- и монгольской Руси. Отсутствие в исследованиях между ними полноценной связи приводит к неточному анализу событий середины XIII В;

Для определения территории Рязанской земли в XIII в;, в частности, ее южной границы^ имеется два традиционных пути, условно их можно назвать? «историческим» и «археологическим».Первого пути придерживаются исследователи, которые на основе различных, но ограниченных по своему количеству письменных, источников: восстанавливают рязанские пределы. По второму. пути следуют археологи, которые на основании; постоянно увеличивающихся вещественных данных иначе очерчивают южную границу Рязанской земли. Проблема состоит в максимальном использовании всех видов источников. ".'.•• : '

Множество^ нерешенных вопросов имеется- в рязанской генеалогии. Связаны они, в первую очередь, с фрагментарностью известий ранних источников, вследствие чего исследователи часто; без соответствующего анализа начинают использовать известия поздних источников в своих работах. Основные трудности заключаются в необходимости тщательного отбора сведений отраженных в летописных памятниках XV — XVI вв., для применения их в исследованиях рязанской? генеалогии XIII - XIV в. Ключевым нерешенным вопросом рязанской истории второй половины XIV в: является оценка деятельности великого князя.Олега Ивановича.

Таким, образом, в отечественной историографии- имеется большое количество вопросов,, в недостаточной мере: охваченных специальными исследованиями^ потому нуждающихся в изучении.

Практическая значимость работы: Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения отношений русских земель, с Ордой, подготовки справочной, краеведческой и учебно-методической литературы. Изученные в работе процессы, явления и факты представляют интерес для широких кругов любителей истории и могут быть популяризированы через научно-популярные работы по истории средневековой Руси. Полученные выводы могут найти применение в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Выявленные особенности осуществления политики «лавирования» территориального образования, оказавшегося между «молотом и наковальней», могут быть перенесены в другие хронологические и территориальные условия.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное исследование позволяет частично восстановить генеалогию рязанских князей, реконструировать их матримониальные связи с соседями как связи внешнеполитические, систематизировать информацию об основных направлениях внешней политики рязанских князей, способах и методах ее осуществления, проследить ее эволюцию, определить роль внешнеполитической деятельности как способа самосохранения Рязанского княжества в конкуренции с превосходящими по силе соседями.

Реконструкция генеалогии рязанских князей дала возможность предложить решение ряда спорных в отечественной историографии вопросов. Установлено, что Юрий Игоревич был сыном Ингваря Игоревича, а не братом. Братьями Юрия можно считать только Романа и Олега.

Сравнение летописных известий и актового материала привело к выводу о достоверном существовании лишь двух сыновей Ярослава Романовича: Михаила и Ивана. Вопрос о времени смерти их двоюродного брата Василия Константиновича решен нами в пользу 1308 г., а не в 1327 г.

Отсутствие известий второй половины XIV в. не позволяет определить родственные связи Даниила, назвать отца Владимира Дмитриевича.

Анализ грамот второй половины ХГУ-ХУ в. и летописных известий позволил сделать вывод, что отцом Олега Ивановича мог быть только Иван Александрович.

Жанровое разнообразие письменных источников по генеалогии позволило восстановить родственные связи 34 из 36 князей Рязанской земли XIII -начала XV в.

Важной составляющей политики князей являлись их матримониальные связи. Чем активнее была деятельность князя, тем о больших брачных союзах известно. Цели заключения их различны. Брачные союзы могли закреплять различные межкняжеские договоренности, подразумевать оказание военной помощи от новообретенных родственников или давать возможность укрыться на их территории от врагов. Сведения о матримониальных связях характерны преимущественно для правления Олега Ивановича.

Письменные и археологические источники дают возможность схематично очертить территориальные границы Рязанской земли в первой половине XIII в. Крайним северным городом была Коломна. Юго-западные пределы включали бассейн р. Воронеж полностью. Западная граница проходила между черниговскими городами Дедославлем и Колтеском и рязанскими Рости-славлем и Пронском. Рубежом Рязанской земли на востоке было устье р. Пры.

Изучение летописных известий о событиях первой половины XIII в. дает основания судить о характерной для Рязанской земли политической'нестабильности, отражавшейся на ее внешней политике. За каждым из представителей большого рода-рязанских князей стояла феодализирующаяся знать, пытавшаяся поставить «своего» князя, на главный стол. Как следствие, политическая жизнь не отличалась постоянством: князья использовали разнообразные способы для удовлетворения- своих притязаний на стол. Сокращение княжеского рода в результате события 1217 г. стабилизировало политическую обстановку в Рязанской земле вплоть до монгольского нашествия.

Анализ письменных отечественных и иностранных источников выявил общую последовательность событий указанного периода. Расположение двух монгольских отрядов на границе с Рязанью - приезд рязанских князей к «Во-ронажу» - посольство с требованием 1/10 от всего — отказ рязанцев — пропуск монгольского посольства в г. Рязань и просьба о помощи великого владимирского князя — разорение земли одним из монгольских отрядов — отступление из «Воронажа» к Рязани — вступление в «Воронажь» монголов с Онузы — битва у стен осажденной Рязани Романа Ингваревича с монголами — отступление Романа к Коломне — захват Рязани — захват Коломны. Сформулированные нами итоги похода Батыя позволяют сделать вывод о замедлении всех социально-экономических и политических процессах Рязани.

Поход Батыя в декабре 1237 — январег 1238 гг. и последующее установление «ига» подорвали основы экономической и политической жизни Рязани. Преодоление разрушительных последствий нашествия стало основным содержанием последующего развития Рязанской земли, и деятельности ее князей на протяжении почти ста лет. В этих, условиях внешняя политика отходит на второй план и не носит активного характера. Неслучайно она не находит отражения в источниках этого периода.

По мере восстановления социально-экономической сферы и укрепления позиций знати наблюдается активизация/ внешней политики рязанских князей, прежде всего, по двум направлениям - московском и ордынском. Обусловлены были ¡эти направления геополитической; ситуацией: усилением; Московского- княжества и противодействием этому со стороны Орды. Оба главных субъекта политической жизни Северо-Восточной Руси стремились к укреплению своих позиций, и своего влияния в остальных; землях, в том числе, в Рязани. В результате этого вмешательство и Москвы, и Орды во внутренние дела Рязани приобрело систематический характер.

Со стороны Орды вмешательство в рязанские дела осуществлялось путем поддержки княжеских усобиц, убийства неугодных князеш

Со стороны Москвы Рязань испытывала давление еще до того, как произошло ее возвышение. Вмешательство Москвы в рязанские дела проявлялось в поддержке Ярославичей в борьбе против Константина в 1300 г. Сильнейшим ударом стало присоединение к Москве Коломны. Действия московских князей в отношении Рязани нередко были не менее грубыми, чем ордынские. Свидетельством тому служат: убийство Константина в 1306 г., походе на Рязань в 1320 г., возможным участием в гибели Ивана Ярославича в 1327 г., использовании рязанского войска в 1333 г.

Взаимоотношения; с Москвой определялись территориальными проблемами, противодействием подчинению московскому влиянию и позицией рязанских князей в московско-ордынских конфликтах. Анализ содержания рязано-московских договоров 1381 и 1402 гг. выявил их разнотипный характер: неравноправный и компромиссный, что, определялось обстоятельствами их заключения. Олег не сумел избежать участия в московско-ордынском конфликте 1380 г., в Рязани сели наместники Дмитрия Ивановича. Как следствие, договор 1381 г. имел ярко выраженный неравноправный характер. Иная ситуация сложилась к началу XV в. Рязанцы оказались сильнее в конфликте с Москвой в 1385 г., что позволило заключить «вечный мир», скрепив его женитьбой Федора Ольговича на дочери Дмитрия Ивановича. Новый договор 1402 г. отразил дружественные, союзнические взаимоотношения Рязани и Москвы.

Выработать твердую и последовательную позицию в отношении Орды Олегу Ивановичу не удалось, подтверждением чего выступали: военные конфликты, приглашение ордынской администрации для решения споров с Москвой, попытки нейтралитета в московско-ордынских конфликтах. В сеI редине 80-х гг. XIV в. наблюдается увеличение количества столкновений с Ордой, что было обусловлено отвоеванием Олегом некоторых татарских территорий и усилением рязанского влияния на «Мещерские места», а так же с самим фактом установления дружественных отношений с Москвой. Пограничная с Ордой Рязанская земля рассматривалась татарами как уязвимое место Северо-Восточной Руси. Появление лояльного московским князьям буферного княжества было не в интересах ордынцев.

Важным политическим шагом было использование собственной монеты. В первой половине 80-х гг. XIV в. Олег больше тяготеет к Орде, что привело к появлению на джучидских монетах надчеканки славянскими буквами, которая могла быть сделана только с разрешения хана. Во второй половине 80-х годов произошло окончательное примирение Олега с Москвой и обострение отношений с Ордой. Как следствие, на восточных монетах и на подражаниях им стал появляться княжеский знак. В результате активной внешнеполитической деятельности Олега Ивановича появилась необходимость в изменении статуса рязанского князя.

В исторической перспективе поглощение Рязани более сильными соседями было неизбежно. Отсрочить потерю суверенитета могла только политика «лавирования». Ее характерные особенности могут быть сведены к следующему: твердое и последовательное отстаивание князьями рязанских интересов при гибком учете противоречий между более сильными соседями. Благодаря осуществлению эффективной политики «лавирования» Рязань вошла последней в состав единого централизованного государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рязанская земля во второй половине XIII - начале XV в."

На правах рукописи

00500431»

ПЕТРОВ Сергей Александрович

РЯЗАНСКАЯ ЗЕМЛЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIII - НАЧАЛЕ XV В. ОТНОШЕНИЯ С ОРДОЙ И МОСКВОЙ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕК 2011

Белгород - 2011

005004318

Работа выполнена на кафедре российской и всеобщей истории ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Антон Анатольевич Горский

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Андрей Сергеевич Усачев

кандидат исторических наук, доцент Андрей Игоревич Папков

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 15 декабря 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний диссертационного совета (ауд. 260).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»: http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан: « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение политической деятельности рязанских князей представляется в настоящее время весьма актуальным в силу недостаточной изученности истории отдельных русских земель эпохи феодальной раздробленности, изменения общих оценок ордынского периода русской истории в современной науке, а также попыток подмены исторической действительности популярными псевдонаучными построениями. На протяжении почти всего XX века история Рязанской земли как части Руси изучалась в нашей стране весьма односторонне, поэтому в повестку дня встала необходимость специального исследования, посвященного анализу внешнеполитической деятельности рязанских князей в уникальных геополитических условиях, с учетом детально реконструированной генеалогии и матримониальных связей рязанского княжеского рода.

Весьма актуален опыт политического выживания Рязани, занимавшей буферное положение между кочевниками, Черниговской, Смоленской, Влади-миро-Суздальской и Муромской землями. Все эти субъекты политики имели собственные, часто диаметрально противоположные интересы и устремления. Рязань, уступая в силе своим соседям и важнейшим партнерам, Москве, Орде и Литве, лавировала между ними, пытаясь выгадать себе наибольшие преференции и сохранить независимый статус. Политика «лавирования» Рязани между соседями позволила ей стать одним из ключевых субъектов среди русских земель. Исследование политики «лавирования», выяснение степени эффективности и перспективности подобной политики малого субъекта в «большой геополитической игре» имеет важное значение не только для понимания средневековой истории нашей страны, но и для современных международных реалий.

Объектом исследования выступает внешнеполитическая деятельность рязанских князей в середине XIII - начале XV в.

Предметом исследования являются рязано-московские и рязано-ордынские взаимоотношения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIII по начало XV в.

Данный временной отрезок имеет своим началом резкое обострение межкняжеской усобицы первой четверти XIII в. и усиление борьбы с великими владимирскими князьями. Анализ этих вопросов позволит глубже осветить масштабное разорение Рязанской земли в результате похода Батыя 1237 г. и последующее установление зависимости от Орды. В конце XIII в. появилось московское направление во внешнеполитической деятельности рязанских князей, которое на протяжении XIV столетия стало, наряду с ордынским, главным. Во второй половине XIV в. рязанцы активно отстаивали собственные интересы, лавируя между Москвой и Ордой. В начале XV в. Рязань окончательно попала в сферу влияния Москвы.

Территориальные рамки исследования включают территорию Рязанской, Московской земель, а также Орды.

Главная проблема исследования: осуществление князьями Рязанской земли политики «лавирования» между соседними русскими землями и Ордой в середине XIII - начале XV в.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении эволюции внешней политики, проводимой рязанскими князьями в отношениях с Ордой и Москвой в середине XIII - начале XV в.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Реконструировать генеалогию рязанских князей с середины XIII по начало XV в. и их матримониальные связи.

2. Определить геополитические факторы развития Рязанской земли.

3. Восстановить события внешнеполитической деятельности рязанских князей во второй половине XIII - начале XV вв. в контексте общей ситуации в Руси и Орде.

4. Оценить эффективность политики «лавирования» в исторической перспективе.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, достоверности, что предусматривает объективное освещение, анализ собранной информации при комплексном подходе к источникам.

В исследовании использован комплекс научных и специальных методов исторического исследования: системно-структурный, историко-логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический.

Системно-структурный метод дал возможность оценить древнерусское общество как сложную систему, подсистемой которого являются политические отношения. Историко-логический метод позволил реконструировать историческую действительность на основании имеющихся письменных и вещественных источников. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению с помощью сравнения общего и особенного в исторических явлениях, ступенях и тенденциях их развития. С помощью проблемно-хронологического метода систематизировали исторические явления на широких временных отрезках, установив между ними причинно-следственные связи. Ретроспективный метод позволил провести анализ тенденций, сложившихся за определенный период в прошлом. Сравнение данных о мобилизационном потенциале Рязани и ее соседей осуществлялось при помощи статистического метода.

В качестве особого метода изучения заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход к историческому исследованию. В связи с тем, что проблематика исследования соотносится с археологией и многими вспомогательными историческими дисциплинами, изучаемые исторические процессы и явления рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Возникает необходимость в дополнении исторического исследования методологией и знанием категориального аппарата вышеперечисленных дисциплин.

Нами используются приемы, позволяющие обеспечить объективность исследования и максимально возможную точность анализа источника и литературы. Среди этих приемов ведущее место отводится исторической реконструкции и сравнительно-историческому анализу источника.

Научная новизна работы определяется следующим:

1. На основании наиболее ранних источников составлена генеалогическая схема рязанских князей XIII - начала XV в.

2. На примере взаимоотношений Рязани с Москвой и Ордой проанализированы эффективность и перспективность политики «лавирования» для сохранения независимого политического курса князей и создания благоприятных условий социально-экономического развития княжества.

3. Впервые политическая деятельность рязанских князей изучена с учетом влияния долговременных геополитических факторов и матримониальных связей.

4. Изменение титулатуры и чеканка собственных монет рассмотрены в контексте возрастания политической значимости Рязани.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему.

1. Геополитические факторы оказывали значительное влияние на политическую деятельность князей XIII - начала XV в.

2. Межкняжеские усобицы первой четверти XIII в. связаны преимущественно с процессом феодализации рязанской политической элиты.

3. Матримониальные связи, изменение титулования князей и чеканка ими собственных монет свидетельствуют о важном политическом значении Рязани и активной внешнеполитической деятельности князей.

4. Развитие Рязанской земли на протяжении более ста лет было обусловлено преодолением последствий монгольского нашествия и оформления «ига», вследствие чего большинство аспектов княжеской деятельности в письменных источниках не отражены.

5. В исторической перспективе поглощение Рязани более сильными соседями было неизбежно. Отсрочить потерю суверенитета могла только политика «лавирования».

Источниковая база исследования. Основные источники, использованные в работе, можно разделить на следующие группы:

1. Отечественные письменные источники представлены опубликованными летописями1, грамотами (духовными, договорными и жалованными), ханскими

1 ПСРЛ T.I. Лаврентьевская летопись. Л., 1926-1928; Приселков М.Д. Троицкая летопись. М.-Л., 1950. 514 е.; ПСРЛ. T.XV. Рогожский летописец. Тверской сборник. M., 2000. 432 е.; ПСРЛ T.XVIII. Симеоновская летопись. M., 2007. 328 е.; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов / под ред. А.Н. Насонова. М.-Л., 1950. 581 е.; ПСРЛ. T.IV. Новгородская 4-я и Псковская 1-я летописи. СПб., 1848. 361 е.; ПСРЛ. T.VI. Софийская первая летопись старшего извода. Вып.1. М., 2000. 312 е.; ПСРЛ T.XXV. Московский летописный свод конца XV в. М.-Л., 1949. 464 е.; ПСРЛ Т.П. Ипатьевская летопись. Изд. 2. СПб., 1908.; ПСРЛ. T.XLI. Летописец Переяславля Суздальского (летописец русских царей). M., 1995. 184 е.; ПСРЛ. Т.Х. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. СПб., 1885. 246 е.; ПСРЛ. Т.Х1. Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью. СПб., 1897. 254 е.; ПСРЛ. Т.ХХ. Львовская летопись. 4.1. СПб., 1910. 418 е.; ПСРЛ. T.XVI. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки. СПб., 1889. 391 е.; ПРСЛ. T.XVII. Западнорусские летописи. СПб., 1907. 649 е.; ПСРЛ. T.XXVI. Вологодско-Пермская летопись. М.-Л., 1959. 413 е.; ПСРЛ T.XXXVII. Устюжские и вологодские летописи XVI-XVIII вв. Л., 1982. 228 е.; ПСРЛ T.VII. Летопись по Воскресенскому списку. СПб., 1856. 346 е.; ПСРЛ. T.VIII. Продолжение летописи по Воскресенскому списку. СПб., 1859. 303 е.; ПСРЛ. T. XLIII. Новгородская летопись по списку П.П. Дубровского. M., 2004. 368 с.

2 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. / отв. ред. C.B. Бахрушин. М.-Л., 1950. 568 е.; Древнейшая рязанская грамота XIV столетия // Советские архивы. 1967. №1. С. 112; АСЭИ. T. III: Акты мелких владельцев. М., 1964. 688 е.; Грамоти XIV ст. / сост. M.M. Пещак. Киев, 1974. 256 е.; Русский

ярлыками1, повестями2, поучениями3, Любецким синодиком4. Летописи содержат сведения по всем рассматриваемым в работе вопросам. Для выяснения генеалогии рязанских князей и их матримониальных связей использовались договорные грамоты XV в. между Рязанью и Москвой, княжеские акты, «воинская» повесть, Любецкий синодик. Для определения экономических, политических и военных повинностей с Руси в пользу Орды мы привлекли ханские ярлыки русским митрополитам. Внешнеполитическая деятельность рязанских князей отражена в договорах 1372,1375,1381,1402 гг.

2. Зарубежные письменные источники представлены западноевропейскими и восточными известиями: венгерского монаха Юлиана, Плано Карпини, Матфея Парижского, «Великопольской хроники», Матвея Меховского, Рашид ад-Дина, Джувейни5. Эти источники применяются нами эпизодически для уточнения хронологии событий декабря 1237 г. и мобилизационного потенциала русских земель.

3. Археологические и нумизматические источники имеют второстепенное значение для анализа внешней политики рязанских князей. Данные археологии привлекались нами для уточнения южной границы Рязанской земли, определения количества поселений до и после похода Батыя, подтверждения летописных известий о многочисленных жертвах в 1237 г. Нумизматические источники представлены подражаниями восточным монетам, найденными на территории Рязанской земли. Появление надчеканки восточных монет славянскими буквами и особым княжеским знаком рассматривается нами в контексте происходивших во второй половине XIV в. внешнеполитических событий и претензий Олега Ивановича на самостоятельный политический курс.

Степень изученности темы. Можно выделить два этапа в развитии отечественной историографии по изучаемой нами теме: первый период - дореволюционная историография - работы до 1917 г. Второй период - советская и российская историография - с 1918 по настоящее время.

Дореволюционная историография. Важнейшей своей задачей исследователи этого периода считали написание работ, отражавших историю России на

феодальный архив XIV первой трети XVI века / сост. А.И. Плигузов, Г.В. Семенченко, Л.Ф. Кузьмина. Вып.2. M., 1987.

1 Русский феодальный архив XIV - первой трети XVI века / сост. А.И. Плигузов, Г.В. Семенченко, Л.Ф. Кузьмина. Вып.З. М., 1987.

2 Памятники Куликовского цикла / гл. ред. Б.А. Рыбаков. СПб., 1998. 412 е.; Воинские повести Древней Руси. Л., 1985.495 с.

3 Петухов Е.В. Серапион Владимирский - русский проповедник ХШ в. СПб., 1888.

4 Зотов Р.В. О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. СПб., 1892. 377 с.

5 Аннинский СЛ. Известия венгерских миссионеров XIII-XIV вв. о татарах и Восточной Европе // Исторический архив. Т.З. М.-Л., 1940. С. 71-112; История Монгалов. Рубрук де Вильгельм. Путешествие в восточные страны. Плано Карпини де Иоанн / Введение, перевод и примечания А.И. Малеина. СПб., 1911. 224 е.; Матфей Парижский. Великая хроника / URL: http://www.vostlit.info^exts/rus/Matthew_Par/textl.phtml/ (дата обращения 18.04.2010); «Великая хроника» о Польше, Руси и их соседях в X-XIII вв.: (Перевод и комментарии) / под ред. В.Л. Янина; сост. Л.М. Попова, Н.И. Щавелева. М., 1987. 264 е.; Матвей Меховский. Трактат о двух Сарматиях. М.-Л., 1936 / URL: http://www.vostlit.info/Texts/rusl5/Mehovskij/frametext2.htm/ (дата обращения 21.05.10); Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т.2 / пер. с персид. Ю.П. Верховского. М.-Л., 1960. 214 е.; Джувейни. Чингисхан. История завоевателя мира / пер. с англ. Е.Е. Харитоновой. М„ 2004. 689 с.

протяжении всего ее существования. Вследствие этого, деятельность князей окраиной Рязанской земли почти полностью выпадала из их внимания.

Первое относительно полное исследование истории Рязанской земли было опубликовано еще в 1858 г. Д.И. Иловайским1. На основе известных ему источников ученый в различной степени осветил все вопросы средневековой рязанской истории. Очевидно, что эта работа в значительной мере устарела.

Важное значение имеет работа М.И. Иванина, посвященная изучению военного искусства монголов. Исследователь занимался определением причин похода Батыя в зимнее время, местоположением летописной Онузы, а также обозначил проблему территории, с которой было осуществлено нападение на Рязанскую землю2.

В 1891 г. A.B. Экземплярский опубликовал первую в отечественной историографии фундаментальную справочную работу, посвященную биографии русских князей, в том числе, рязанских3. Заслугой автора является составление родословной таблицы князей рязанских, пронских и муромских.

Важным для нас представляется исследование А.Е. Преснякова, в котором одна из глав была посвящена изучению Рязанской земли в XII-XVI вв . Историк попытался реконструировать генеалогию рязанских князей 30-х гг.

XIII в., обозначить границы Рязанской земли, определить причины межкняжеской борьбы в конце XIII - начале XIV в., а также в конце 30-х - начале 40-х гг.

XIV в., сформулировать основные задачи правления Олега Ивановича.

В дореволюционной историографии были предприняты первые шаги в изучении отдельных аспектов деятельности рязанских князей, обозначены проблемы и предложены варианты их решения. Ввиду расширения источниковой базы, изменения методики и методологии, полученные исследователями этого времени выводы частично утратили свое значение как ошибочные или неполные.

Советская и российская историография. В советской и российской исторической науке были предприняты серьезные шаги в изучении всех русских земель, в том числе и Рязанской.

Необходимо прежде всего отметить фундаментальные исследования А.Н. Насонова. В работе «Монголы и Русь» ученый подробно остановился на проблеме взаимоотношений Руси и Орды. Применительно к истории Рязанской земли, он проанализировал становление так называемого «ига» - перепись 1257 г., формирование баскаческих отрядов, обозначил территориальную проблему между Москвой и Рязанью в 50-е гг. XIV в., отметил поддержку ордынской знати рязанских князей в их борьбе с Москвой5. В работе «Русская земля» и образование территории древнерусского государства» А.Н. Насонов доста-

1 Иловайский Д.И. История Рязанского княжества. M., 1858. 329 с.

2 Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и средне-азиатских народов при Чингисхане и Тамерлане / под ред. С.Н. Голицына. СПб., 1875. С. 107-109.

3 Экземплярский A.B. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г. Биографические очерки по первоисточникам и главнейшим пособиям. В 2 т. T.2. Владетельные князья суздальско-нижегородские, Тверские и Рязанские. СПб., 1891. 696 с.

4 Пресняков А.Е. Образование великорусского государства. Очерки по истории XIII-XV столетий. Петроград, 1918.458 с.

5 Насонов А.Н. Монголы и Русь (истории татарской политики на Руси). М.-Л., 1940. С. 10-23, 34, 121, 130-131, 135, 136.

точно аргументировано очертил территориальные границы Рязанской земли во второй половине XII - начале XIII в1.

Специальное исследование было предпринято А.Г. Кузьминым, в котором акцент был сделан на изучение летописных сведений о Рязани и их возможном отнесении к рязанскому летописанию. Ученый правильно отметил противоречивость летописных известий о походе Батыя и участии Олега Ивановича в событиях сентября 1380 г2.

Проблеме древнерусской хронологии посвящено фундаментальное исследование Н.Г. Бережкова3. Автор выявил две основные системы летоисчисления -мартовскую и ультрамартовскую - и применил их к летописным известиям, что особенно важно для нас при определении последовательности событий.

Важным этапом в изучении монгольского нашествия на русские земли были исследования В.В. Каргалова4. В сфере внимания ученого были стратегия и тактика монгольских войск, экономические, политические и культурные последствия завоевания Руси.

Большой вклад в изучение княжеских грамот XIV в. внес В.А. Кучкин , постатейно проанализировавший их и аргументировано предложивший датировать московско-литовский и московско-рязанский договора 1372 и 1381 гг. соответственно. Существенное значение имеют работы исследователя, посвященные отдельным событиям русской истории ордынского периода6.

Многие аспекты Рязанской истории нашли свое отражение в работах A.A. Горского. В исследовании «Русские земли в XIII-XIV веках: пути политического развития» ученый отметил сложное политико-географическое положение Рязанской земли, подсчитал количество разоренных и восстановленных городов в результате похода Батыя 1237 г., высказал свой взгляд на проблему начала титулования рязанских князей великими7.

Принципиально важным для анализа событий последней четверти XIII в. представляется предположение A.A. Горского об ориентации рязанских князей на темника Золотой Орды Ногая8. В работах, посвященных «примыслам»

1 См. карту в кн.: Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории древнерусского государства: исто-рико-географическое исследование. М., 1951. С. 203.

Кузьмин А.Г. Рязанское летописание. Сведения летописей о Рязани и Муроме до середины XVI века. М., 1965. С. 154-180,220-228.

3 Бережков Н.Г. Хронология русского летописания. М., 1963. 377 с.

4 Каргалов В.В. Монголо-татарское нашествие на Русь. XIII век. М., 1966. 135 е.; он же. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники. М., 1967. 264 е.; он же. Последствия монголо-татарского нашествия XIII в. для сельских местностей Северо-Восточной Руси II ВИ. 1965. №3. С. 53-58; он же. Народ-богатырь. История военных нашествий на Русь. IV-XIV вв. М., 2011. 200 с.

5 Кучкин В.А. Договорные грамоты московских князей XIV века. Внешнеполитические договора. М., 2003. 367 е.; он же. Московско-литовское соглашение о перемирии 1372 г. // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2000. № 1.С. 11-39; №2. С. 1-14.

6 Он же. Летописные рассказы о слободах баскака Ахмата // Средневековая Русь. Вып.1 / отв. ред. A.A. Горский. М., 1996. С. 5-57; он же. Первый московский князь Даниил Александрович// ОИ. 1995. № 1. С. 93-107; он же. Победа на Куликовом поле // ВИ. 1980. № 8. С. 3-21; он же. Русские княжества и земли перед Куликовской битвой // Куликовская битва / отв. ред. Л.Г. Бескровный. М., 1980. С. 26-112; он же. Русь под владычеством Золотой Орды // ПИШ. 1993. №3. С. 8-14; он же. Русь под игом: как это было. М., 1991. 30 е.; он же. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М., 1984. 349 с.

7 Он же. Русские земли в XIII-XIV веках: пути политического развития. М., 1996. С. 51-52, 66-67.

8 Он же. Политическая борьба на Руси в конце XIII в. и отношения с Ордой // ОИ. 1996. № 3. С. 74-92.

русских князей, исследователь уделил внимание изменению границ Рязанской земли. Полученные автором выводы способствуют формированию более ясного представления о территориальных разногласиях Рязани, Москвы и Орды.

Значительный вклад в российскую историографию внес Ю.В. Селезнев. Его исследования посвящены анализу русско-ордынских и, в частности, рязано-ордынских военно-политических отношений, восприятия власти хана русскими книжниками2.

Необходимо отметить работу Д.Г. Хрусталева, посвященную истории Руси в 30-40 гг3. Заслугой автора является попытка выстроить хронологию событий декабря 1237 - января 1238 гг.

Важные наблюдения можно почерпнуть из статей A.B. Лаврентьева, посвященных территориальным и военно-политическим разногласиям Москвы и Орды после Куликовской битвы4.

Необходимой составляющей нашего исследования были работы по исторической географии Рязанской земли B.JI. Егорова, М.В. Цыбина, Г.А. Шеба-нина, В.Н. Темушева, P.O. Костоправова5.

Отдельные аспекты нашей работы нашли отражение в некоторых диссертационных исследованиях последних лет, посвященных русско-монгольской войне 1237-1241 гг6., юго-восточным границам рязанской земли7, историографии русского зарубежья о монгольском владычестве на Руси8, Муромской и Ря-

1 Он же. Московские «примысли» конца XIII-XV в. // Средневековая Русь. Вып.5 / отв. ред. A.A. Горский. M., 2004. С. 114-190; он же. От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII -XVb.M., 2010.176 с.

2 Селезнев Ю.В. Мобилизационный потенциал Руси в конце XIV - начале XV в. [к постановке проблемы] // Н.И. Троицкий и современные исследования историко-культурного наследия Центральной России. T.2 / отв. ред. А.Н. Наумов. Тула, 2002. С. 45-51; он же. «А переменит Бог Орду...» (русско-ордынские отношения в конце

XIV - первой трети XV вв.). Воронеж, 2006. 160 е.; он же. Рязанское великое княжество и Орда на рубеже XIV-

XV вв.: военное давление или пограничная война? // Верхнее Подонье: Природа. Археология. История. Т.2. История. Этнография. Искусствоведение. Тула, 2004. С. 57-67; он же. Титулование в русской письменной традиции золотоордынской аристократии при описании русско-ордынских конфликтов в XIII-XV вв. и численность войсковых подразделений // Золотоордынское наследие. Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII-XV вв.). Вып.1 / отв. ред. И.М. Миргалеев. Казань, 2009. С. 195-200.

3 Хрусталёв Д.Г. Русь от нашествия до «ига» (30-40 гг. XIII в). 2-е изд. СПб., 2008. 384 с.

4 Лаврентьев A.B. Московско-рязанские отношения после Куликовской битвы. 1380-1402 гг. // Верхнее Подонье: Археология. История. Вып.З / под ред. А.Н. Наумова. Тула, 2008. С. 202-226; он же. Московско-рязанское соперничество за Коломну в 1385 г. // Коломна и Коломенская земля: история и культура / сост. А.Г. Мельник, C.B. Сазонов. Коломна, 2009. С. 44-57; он же. «Тула» великокняжеских договоров последней четверти XIV - 1-й половины XV вв. и «град на Туле» летописей 1-й четверти XVI в.: к вопросу о преемственности // Верхнее Подонье: Археология. История. Вып.4/ под ред. А.Н. Наумова. Тула, 2009. С. 211-235.

5 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. / отв. ред. В.И. Буганов. М„ 1985. 246 е.; он же. Русь и ее южные соседи в Х-ХШ веках // ОИ. 1994. № 6. С. 184-202; он же. Граница Руси с Золотой Ордой в XIII-XIV веках // ВИ. 1985. № 1. С. 16-29; Цыбин М.В. Юго-восточная граница Руси накануне монгольского нашествия (история развития идеи) // Куликово поле: вопросы историко-культурного наследия / под ред. А.Н. Наумова. Тула, 2000. С. 85-94; Шебанин Г.А. Историческая география западной части Рязанского княжества XII - начала XVI в. // Великое княжество Рязанское: историко-археологические исследования и материалы / отв. ред. А.В Чернецов. №, 2005. С. 458-479; Темушев В.Н. Юго-западные границы Владимиро-Суздальской Руси накануне образования Московского княжества // Восточноевропейский археологический журнал. 2002. №1(14) / URL: (http://archaeology.kiev.ua/joumal/010102/temushev.htm (дата обращения 10.12.2009); Костоправов P.O. Древнейшие пути из Владимира в Рязань в XII - начале XIII вв. // Верхнее Подонье: Археология. История. Вып.4 / под ред. А.Н. Наумова. Тула, 2009. С. 190-199.

6 Сусенков Е.И. Русско-монгольская война (1237-1241 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2003. 153 с.

7 Андреев С.И. Юго-восточное рязанское пограничье в XII-XVbb.: дисс. ...канд. ист. наук. Тамбов, 2005.401 с.

8 Ануфриева if.В. Историческая мысль русского зарубежья 20-30-х гг. о монгольском владычестве на Руси: ав-тореф. дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2008.27 с.

занской землям домонгольского периода', взаимоотношениям церкви и Золотой Орды2, русско-ордынским отношениям конца XIV - первой трети XV в . и отечественной исторической литературе по ним .

Отечественная историография накопила достаточно большой объем информации по отдельным вопросам истории Рязанской земли середины XIII -начала XV вв. Тем не менее, имеется ряд нерешенных вопросов. События середины XIII в. - поход Батыя и установление так называемого «ига» - способствовали появлению в отечественной историографии двух крупных, как правило, самостоятельных блоков исследований по домонгольской и монгольской Руси. Отсутствие в исследованиях между ними полноценной связи приводит к неадекватным оценкам событий середины XIII в.

Множество нерешенных вопросов имеется в рязанской генеалогии. Ключевым малоизученным вопросом рязанской истории второй половины XIV в. является оценка характера деятельности великого князя Олега Ивановича.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения отношений русских земель с Ордой, подготовки справочной, краеведческой и учебно-методической литературы. Изученные в работе процессы, явления и факты представляют интерес для широких кругов любителей истории и могут быть популяризированы через научно-популярные работы по истории средневековой Руси. Полученные выводы могут найти применение в преподавании общеисторических и специальных курсов в средней и высшей школе.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Апробация результатов исследования состоялась в виде докладов на всероссийских и международных конференциях в Белгороде, Казани, Киеве, Херсоне, Тамбове.

Кроме того, диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры российской и всеобщей истории Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, приводятся хронологические и территориальные рамки изучаемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, анализируется методология, приводится источниковедческий и историографи-

' Кривошеее М.В. Муромская и Рязанская земли в XI - начале XIII в.: дисс... .канд.ист. наук. СПб., 2000. 184 с.

2 СочнееЮ.В. Русская церковь и Золотая Орда: автореф. дисс.... канд. ист. наук. М, 1993. 22 е.; Почекаев Р.Ю. Яр-

лыки ханов Золотой Орды: Историко-правовое исследование: дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 2006. 218 е.; Белозеров

И.В. Религиозная политика Золотой Орды на Руси в XIII-XIV вв.: дисс.. ..канд. ист. наук. М., 2002.215 с.

5 Селезнев Ю.В. Русско-ордынские отношения в конце XIV - первой трети XV вв.: дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 2002. 216 с.

Трубкин В.В. Отечественная историческая литература о русско-ордынских и русско-литовских отношениях в середине XIII - XV вв.: дисс. ... канд. ист. наук. Омск, 2007.210 с.

ческий обзор, обозначаются научная новизна работы, ее практическая значимость, апробация исследования.

Первая глава «Генеалогия рязанских князей и матримониальные связи с Ордой, Великим княжеством Литовским и русскими землями XIII -начала XV в.» посвящена реконструкции генеалогии рязанских князей и их брачных связей.

В первом параграфе «Генеалогия рязанских князей XIII - начала XV

в.» на основании анализа различных письменных источников восстановлена генеалогия рязанских князей.

Рязанский княжеский род первой четверти XIII в. был многочисленным. Помимо трех сыновей Глеба Ростиславского - Романа, Святослава и Всеволода - известно о 10 его внуках: Ингваре, Романе, Глебе, Святославе, Ростиславе, Кир Михаиле, Глебе, Олеге, Константине, Изяславе.

В результате братоубийства 1217 г. в живых осталось три брата, а именно: Ингварь, Константин и Глеб. Рязанским князем стал Ингварь Игоревич, после смерти которого в 1235 г., по летописям известно о трех его сыновьях: Юрии, Олеге и Романе.

Реконструкция генеалогии князей второй половины XIII в. не вызывает особых сложностей. После Олега Ингваревича рязанским князем в 1258 г. стал его сын Роман, которому в 1270 г. наследовал старший сын Федор. Со смертью Федора в 1294 г. началась борьба за рязанский стол между его братьями, Ярославом и Константином.

Сведения о рязанских князьях конца XIII - первой четверти XIV в. малочисленны. С уверенностью можно говорить о существовании Михаила и Ивана Ярославичей и Василии Константиновича. Михаил мог сесть на рязанском столе в 1300 г., т.е. после пленения Константина Романовича московским великим князем. Верхняя граница его княжения связана с упоминаниями о княжении в Рязани его брата Ивана в 1317/1320/1327 гг. Говорить о княжении Василия в Рязани нет оснований.

В середине XIV в. между сыном Ивана Ярославича Иваном Ивановичем Коротополом и Олегом Ивановичем грамоты зафиксировали только одного рязанского князя, Ивана Александровича; по летописям известно о Ярославе и Василии. Противоречие можно решить двумя наиболее вероятными способами. Во-первых, отсутствие упоминаний в грамотах об этих князях может быть связано с кратковременностью их княжения и отсутствием ярких событий в те годы. Во-вторых, Ярослав и Василий могли быть «регентами» при нездоровом Иване Александровиче.

Применительно ко второй половине XIV в. известно о трех рязанских и трех пронских князьях. Известия о пронских князьях Данииле и Владимире фрагментарны и не позволяют определить их генеалогические связи. Иван упомянут в договоре 1402 г. в качестве сына Владимира.

О рязанских князьях известно значительно больше. Великим князем был Олег Иванович, у которого было два сына - Родослав и Федор. Спорным моментом остается установление личности отца Олега Ивановича. В Воскресенской летописи, датированной XVI в., его отцом назван Иван Иванович Корото-

пол. В жалованной грамоте 1371 г. и московско-рязанских докончаниях 1402, 1434, 1447, 1483 гг. таковым был Иван Александрович. С учетом максимальной приближенности данных источников к описываемым событиям, считаем, что именно Иван Александрович приходился отцом Олегу.

Во втором параграфе «Матримониальные связи рязанских князей с Ордой, Великим княжеством Литовским и русскими землями в XIII - начале XV в.» нами предпринята попытка критического анализа летописных данных, свидетельствовавших о брачных связях рязанских князей.

Фрагментарность известий позволила выявить лишь отдельные факты родственных связей Рязани со Смоленском (Глеб Владимирович и дочь Давыда Ростиславича, дочь Олега Ивановича и Юрий Святославич), Черниговом (Кир Михаил и дочь Всеволода Чермного), Москвой (Федор Ольгович и дочь Дмитрия Ивановича Софья), Серпуховым (дочь Федора Ольговича и сын Владимира Андреевича Иван), Карачевым (дочь Олега Ивановича и Тит Мстиславский), Великим княжеством Литовским (дочь Олега Ивановича и сын Ольгерда Геди-миновича Дмитрий-Корибут), ордынской знатью (сестра Олега Ивановича Настасья и мурза Салахмир).

Анализ источников позволил сделать вывод, что матримониальные связи были неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности. Чем активнее была деятельность князя, тем о больших брачных союзах известно в источниках.

Вторая глава «Внешняя политика рязанских князей в домонгольское время и первое столетие ордынского «ига» (XIII - первая половина XIV в.)» посвящена политическому аспекту деятельности рязанских князей.

В первом параграфе «Территориальные границы Рязанской земли к середине XIII в.» на основе летописных известий и данных археологии определяются границы Рязанской земли со Степью, Черниговской, Муромской, Владимиро-Суздальской землями и последствия подобного соседства.

Для Рязанской земли крайне важным являлось соседство со Степью, которая была постоянным источником угрозы нападения кочевников. В силу специфики образа жизни кочевых народов, определить южную границу Рязанской земли затруднительно. Летописные известия и результаты археологического изучения славянских поселений в бассейне реки Воронеж позволяют сделать вывод о распространении власти рязанцев на эту территорию.

Самым крупным крайним городом на севере Рязанской земли была Коломна. Провести точную границу не представляется возможным по причине полного отсутствия ранних известий. Восточная граница связана с рязанским населенным городом Копоново или Поново, который был разграблен войском владимирского князя Всеволода Юрьевича в 1186/7 г.

Нет ясности и по западной границе. Известия Никоновской летописи о порубежных территориях Рязани и Чернигова не могут привлекаться в качестве источника по причине их фальсификации. Условно граница пролегала между черниговскими городами Дедославлем и Колтеском и рязанскими Ростислав-лем и Пронском.

Подобное географическое положение оказывало существенное влияние на политику рязанских князей. С одной стороны, пользуясь разногласиями ме-

жду соседями, они добивались некоторой реализации собственных интересов. С другой стороны, порубежное состояние с крупнейшими землями обостряло внутренние межкняжеские противоречия, значительно расширяя возможности для борьбы за власть между рязанскими князьями. Помимо традиционного создания союзов одних родственников против других, они могли прибегать к помощи черниговских, владимиро-суздальских, муромских князей и половцам. Выбор того или иного способа достижения власти зависел от разных условий -психологических, внешнеполитических, экономических.

Во втором параграфе «Политическое развитие Рязанской земли накануне монгольского нашествия» рассматривается политическая история Рязанской земли в первой трети XIII в.

Политическая жизнь Рязанской земли не отличалась стабильностью: князья использовали разнообразные способы для удовлетворения своих политических амбиций. Матримониальные связи Кир Михаила помешали ему присоединиться к походу Всеволода в 1208 г. на Чернигов. Глеб и Олег Владимировичи пытались избавиться от политических конкурентов руками великого князя Всеволода, обличив своих родственников в связях с его врагами. Итогом внутренней борьбы за власть в Рязанской земле стал вооруженный конфликт с Влади-миро-Суздальской землей, после которого во всех крупных городах Рязанской земли сели посадники великого князя. В новых условиях межкняжеская борьба отошла на второй план, так как необходимо было объединить усилия для борьбы против Всеволода. Следствием этой борьбы явилось новое разорение рязанских земель, не помогли даже наемные половецкие отряды.

Убедившись в неэффективности большинства способов, Глеб и Константин Владимировичи в 1217 г. попытались радикально решить вопрос о власти, убрав всех конкурентов. Решение логичное и почти исполненное, но случайное спасение Ингваря, который, в свою очередь, для противостояния Глебу воспользовался помощью Юрия Всеволодовича, не оставило шансов Владимировичам захватить власть. Сокращение претендентов на рязанский стол и опасения рязанских князей повторений разорительных событий первой четверти XIII в. стабилизировали политическую обстановку в Рязанской земле вплоть до ордынского нашествия 1237 г.

В третьем параграфе «Хронология событий декабря 1237 - января 1238 гг. и их итоги» рассматриваются вопросы, связанные с завоеванием Рязанской земли в декабре 1237 г.

Расположив отряды против р. Дон и у Онузы, монголы в декабре 1237 г. напали на Рязанскую землю. Достоверные сведения о численности монгольского войска отсутствуют. Попытки историков решить эту проблему на основании весьма сомнительных данных восточных и западноевропейских источников безуспешны. Причины осуществления похода зимой связаны с удобством прохождения лесов, рек, болот и облегчением штурма крепостей.

Локализовать летописную Онузу можно рациональным путем. Во-первых, она должна быть пограничной южной или юго-восточной территорией Рязанской земли, с которой удобно было бы отправить послов к рязанским князьям, во-вторых, станом у Онузы расположился отряд, находившийся, со-

гласно Юлиану, между армиями, готовящимися нападать на Суздаль и ставшими против р. Дон. По нашему мнению, Онуза - это населенный пункт, который мог находиться между верховьями р. Воронеж и средним течением р. Мокши, в районе левобережья р. Цны.

Для недопущения продвижения монгольского войска рязанцы под руководством князей Олега и Романа выехали в район реки Воронеж, где отвергли требование монгольских послов десятины во всем. Желая выиграть время в ожидании помощи от Юрия Всеволодовича, монгольское посольство было сопровождено в Рязань для обсуждения с Юрием Ингваревичем требований десятины.

Организация посольства к монголам Федора Юрьевича не подтверждается ранними летописями. Если такое посольство все же было, то смысла в нем, кроме затягивания времени в ожидании помощи от великого владимирского князя немного, так как требования монголов уже были отвергнуты.

Роману и Олегу противостояло два монгольских отряда, один из которых обошел их войско и стал разорять Рязанскую землю. Это, а также отсутствие помощи от Юрия Всеволодовича, вызвало отступление рязанцев от р. Воронеж по направлению к Рязани, что, в свою очередь, позволило монголам покинуть Онузу и вступить в «Воронажь».

Косвенным доказательством такого развития событий может служить летописное известие Новгородской первой летописи об осаде Рязани, когда Юрий Ингваревич оборонялся в городе, а Роман в то же время сражался с монголами. Такая ситуация могла получиться в том случае, если к моменту прихода монголов под стены Рязани, там находился Юрий, но отсутствовал Роман, только возвращавшийся с «Воронажа».

Разорение Рязанской земли завершилось взятием монголами Коломны в январе 1238 г.

Вопрос об итогах и последствиях похода Батыя на Рязанскую землю поднимался в историографии неоднократно, но на сегодняшний день все еще не решен окончательно. Необходимо отметить, что поход Батыя изначально носил только грабительский характер (информация о формировании монгольской администрации в 1237 г. отсутствует), однако привел к серьезным итогам. Во-первых, это людские потери. Из летописных и литературных источников известно о гибели и пленении простого населения, смерти двух князей, что подразумевает и гибель приближенной к ним знати. Во-вторых, - замедление экономического развития. Оно было связано с необходимостью отстраивать города, сокращением населения и ремесленного производства. В-третьих, - захват монголами основных городов и населенных пунктов. Из 50 укрепленных поселений Рязанской земли монголами было уничтожено 30, причем 17 из них к концу XIII в. было восстановлено. Рязань после 1237 г. на старом месте не возродилась. Необходимость в восстановлении городов снизила внешнеполитическую активность князей на протяжении второй половины XIII в.

Сформулированные нами итоги похода Батыя позволяют сделать вывод о замедлении всех социально-экономических и политических процессах в Рязани.

Анализ письменных источников показал невозможность полного восстановления событий декабря 1237 - января 1238 гг. и их хронологии. Тем не менее, нам все же удалось выявить общую последовательность завоевания Рязанской земли монголами.

В четвертом параграфе «Внешняя политика рязанских князей в первое столетие ордынского «ига» (середина XIII - первая половина XIV в.)» анализируется внешнеполитическая деятельность рязанских князей в годы преодоления последствий монгольского нашествия в 1237 г.

В течение двух десятилетий после похода Батыя достоверная информация о Рязани почти полностью отсутствует. Традиционное изучение событий на основании источников невозможно. Для решения проблемы необходимо проводить аналогию с развитием земель Северо-Восточной Руси, князья которых были вынуждены получать ярлыки на княжения.

Информация Лаврентьевской летописи об успешном возвращении из Орды Олега Ингваревича в 1252 г. позволяет предположить, что политическая зависимость Рязани сформировалась не позднее конца 40-х г. XIII в.

Важной вехой в установлении зависимости Рязани от Орды стала перепись 1257 г., основной целью которой являлось определение количества «домов», с которых будет взиматься дань и формироваться «ордынские» отряды. Можно предположить, что на протяжении 40-50-х гг. Рязань поставляла в Орду или некоторую небольшую дань (в таком случае принципы определения размера дани неясны) или же временно была освобождена от нее (с учетом тяжелых экономических и политических последствий похода 1237 г.).

Данная перепись стала завершающим этапом формирования так называемого «ига» или зависимости Рязани от Орды. Под «игом» мы понимаем социально-экономическую (проведение переписи, дань, всевозможные подарки монгольской администрации), политическую (необходимость получения ярлыков на княжения от ханов) и военную (формирование отрядов из русских и участие в военных сражениях на стороне монголов) зависимость русских земель от Орды.

История Рязанской земли в годы правления Федора Романовича (12701294 гг.) не отражена в ранних летописях. Согласно Никоновской летописи, в 1278 г. «приходили татары и много зла сотворили». Эта информация не имеет параллелей в других источниках и поэтому не может быть проверена. Если считать данное известие истинным, то можно предположить, что наказание могло последовать за отказ рязанцев от участия в походе на «славный градъ Ясьскыи Дедеяковъ».

В последней трети XIII века в Орде при ханах Менгу-Тимуре и Тохте большое влияние приобрел беклярбек Ногай. Начавшиеся противоборство отразилось на рязанских князьях, являвшихся вассалами Орды. Прямые сведения об их ориентации на хана или беклярбека отсутствуют. Однако поход на Рязань 1288 г. и разорение Коломны Туданом свидетельствуют о «проногаевской» ориентации рязанских князей.

Желая усилить свое влияние в Рязанской земле, Тохта поддержал Константина Романовича в борьбе за рязанский стол в конце XIII - начале XIV в. В 1300 г. московский князь Даниил пленил Константина, в Рязани сел на княже-

ние Михаил Ярославич. Оказав помощь детям Ярослава Романовича, Даниил мог претендовать на присоединение к Москве Коломны. Переговоры между Москвой и Рязанью и последовавшая за ними гибель Константина в 1306 г. и его сына Василия в 1308 г. свидетельствовали о постепенном решении вопроса политической принадлежности Коломны.

Дальнейшие сведения о деятельности рязанских князей отсутствуют вплоть до военного конфликта с Москвой в 1320 г. О его причинах нет данных. На основании факта участия рязанцев на стороне Ивана Даниловича в походе против новгородцев в 1333 г. можно предполагать некие вассальные отношения между Рязанью и Москвой.

В 1327 г. был убит Иван Ярославич. Если исходить из ситуации в СевероВосточной Руси в 20-х гг. XIV в., то Иван мог пострадать из-за союзнических отношений с Александром Михайловичем Тверским, провинившемся в глазах хана Узбека в 1327 г.

В 1339 г. рязанский князь Иван Иванович Коротопол, возвратившись из Орды, убил направлявшегося в Орду с выходом Александра Михайловича Пронского. Молчаливое одобрение летописцев убийства удельного князя связано с тем, что он стал совершать противоправные действия, не положенные его статусу. Видимо, нахождение в Переяславле Александра Пронского в отсутствие рязанского князя, сбор дани и желание лично доставить ее в Орду, было расценено Иваном Коротополом как незаконное стремление утвердиться на рязанском столе. Со смертью Александра Пронского межкняжеские усобицы продолжились. Ярослава Пронского в борьбе с Иваном Коротополом поддержала Орда.

В третьей главе «Внешняя политика великого рязанского князя Олега Ивановича через систему московско-ордынских отношений во второй половине XIV - начале XV в.» рассматриваются вопросы политического и военного взаимоотношений Рязани с Москвой и Ордой.

В первом параграфе «Политическое развитие Рязанской земли в 50-х -начале 80-х гг. XIV в.» дается анализ политической деятельности первого великого рязанского князя Олега Ивановича до начала курса на сближение с Москвой.

Первым мероприятием Олега стало разорение Лопасни - заокского владения Москвы. Причиной похода было желание разграбить одно из пограничных поселений, причем, учитывая военный потенциал московского князя, изначально без попытки присоединения. Однако в тот же год после посещения Орды всеми русскими князьями было, по-видимому, получено ханское одобрение вхождения этой территории в Рязанскую землю, поскольку ответной реакции на грабеж Лопасни со стороны Москвы не последовало.

На захвате и присоединении Лопасни противостояние Рязани с Москвой не закончилось. В 1358 г. Олег при помощи ордынского посла Мамат Хожи попытался изменить границу с Москвой. Реализовать задуманное не удалось, так как Мамат Хожа был отозван из Руси в Орду, где и был убит.

В следующие семь лет источники не зафиксировали ни одного конфликта в рязано-московских и рязано-ордынских отношениях, что было обусловлено

«великой замятией» в Орде и достижением некоторого согласия Олега Ивановича с Дмитрием Ивановичем или же их обоюдным желанием мирно переждать нестабильность в Орде.

В 1365 г. Олег одержал первую в истории Рязанской земли победу над татарскими войсками, возглавляемыми Тагаем. На стороне Олега в решающем сражении под Шишевским лесом выступили князья Владимир Пронский и Тит Козельский.

В 1370 г. Олег поддержал Дмитрия Ивановича в конфликте с великим князем литовским Ольгердом. Но уже в декабре 1371 г. в битве у местечка Скорнищево рязанцы были разбиты московским войском. Только лишь победой в сражении московский князь удовлетворен не был, поставив на рязанском столе Владимира Пронского. Желание Дмитрия сделать внешнеполитический курс Рязани более лояльным Москве очевидно. В 1372 г. при помощи мурзы Салахмира Олег вернул рязанский стол.

За оказанную против Ольгерда помощь Олег мог потребовать у Москвы значительных территориальных уступок, а именно: возвращения Коломны и Коломенских волостей. Наше предположение косвенным образом подтверждается докончанием 1381 г., в котором специально оговаривалось, чтобы Коломна и Коломенские волости «не обижались» рязянцами. Требование Олегом каких-либо малозначимых территорий вряд ли могло привести к войне и назначению Владимира Пронского на рязанский стол. Следствием поражения в битве под Скорнищевом стала потеря Рязанью территорий на левом берегу р. Оки, в бассейне рек Протвы и Лужи.

Примирение между Дмитрием и Олегом произошло ко времени заключения московско-литовского договора 1372 г., который зафиксировал нахождение Олега и Владимира Пронского «в имени» Дмитрия. В 1375 г. Олег выступал в качестве третейского судьи в московско-тверском докончании. Его кандидатура устраивала московского и тверского князей. С Москвой отношения постепенно налаживались, с Тверью Рязань не имела конфликтных ситуаций.

В 70-е гг. Рязань неоднократно подвергалась нападению ордынских отрядов, что, видимо, приостановило ее сближение с Москвой. В 1378 г. Олег занял нейтральную позицию в конфликте Орды и Москвы.

Стремление Олега избегать прямого участия в военных действиях не изменилось ко времени Куликовской битвы, после которой ему за двойственную позицию в конце августа - начале сентября 1380 г. все же был навязан невыгодный договор с Москвой.

В 1382 г. Олег обвел вокруг своей земли войско хана Тохтамыша. Рязань была временно спасена, но Тохтамыш, возвращаясь из Северо-Восточной Руси, разграбил ее. За нарушение Олегом обязательств рязано-московского договора 1381г. Дмитрий Иванович поступил так же.

Во втором параграфе «Сравнительный анализ московско-рязанских договоров 1381 и 1402 гг.» приведена характеристика двух межкняжеских до-кончаний.

Анализ договоров 1381 и 1402 гг. позволил выделить две категории проблем. Первая включает в себя круг вопросов, которые решены в договорах одинаково. Это границы по Оке и Владимирское порубежье.

Вторая группа включает в себя те вопросы, решение которых на протяжении 1381-1402 гг. изменились в пользу Рязани: статус рязанского князя, московские и коломенские волости, территории на рязанской стороне Оки, Мещера, «татарские места», отношения с Ордой и русскими землями, пленные и трофеи, разрешение споров между Москвой и Рязанью.

Причины изменений связаны с различными военно-политическими ситуациями, в которых заключались договора.

В третьем параграфе «Москва или Орда: определение Рязанью политического курса в середине 80-х гг. XIV - начале XV в.» анализируется военно-политическая деятельность Олега Ивановича в контексте сближения с Москвой и ухудшения отношений с Ордой.

Относительно удачная деятельность Олега Ивановича была нивелирована подписанием докончания 1381 г., лишившего Рязань самостоятельности. Однако весной 1385 г. Олегу удалось захватить стратегический город Коломну. Точные причины нападения неизвестны. Если исходить из ситуации середины 80-х гг. XIV в., то данный поход мог быть связан с двумя факторами. Во-первых, требование рязанской элиты реванша за навязанный Москвой унизительный договор 1381 г. Во-вторых, необходимо было собрать «великую дань» и вызволить, тем самым, из ордынского плена сына Олега Родослава.

Сведения об обременении русских земель «великой данью» относятся к 1384 г. Недовольство хана Тохтамыша Олегом, проявившееся в разорении Пе-реяславля Рязанского в 1382 г., могло привести к распространению «великой дани» на Рязанскую землю. Кроме того, согласно докончанию 1381 г. дань на Москву распространялась и на Рязань.

Информация об ответном походе Дмитрия на Олега содержится в летописях между 9 мая (поездка митрополита Пимена в Константинополь) и 29 июня (рождение сына Дмитрия Петра). В качестве руководителя похода назван Владимир Андреевич; согласно поздним летописям, таковым был ошибочно назван Дмитрий Иванович. Победа Рязани привела к улучшению отношений с Москвой и возможности самостоятельно выстраивать внешнеполитическую деятельность.

Улучшение отношений между Москвой и Рязанью привело к обратному процессу между Ордой и Рязанью. По Никоновской летописи известно около 8 военных конфликтов между ними в течение 1387-1401 гг.

В четвертом параграфе «Изменение статуса рязанских князей: появление великокняжеского титула и начало чеканки собственных монет» исследуются обстоятельства изменения титулования князей.

Первое титулование рязанского князя великим известно по жалованной грамоте Олега Ингваревича 1257 г., которая признана фальсификацией. Вдова Романа Ольговича в приписке к Рязанской кормчей 1284 г. названа «великой княгиней». Упоминание о великокняжеском титуле ее сыновей Ярослава и Федора в грамоте 60-70-х годов XV в. является поздней вставкой, так как летописные известия не подтверждают данные сведения. Выписка из грамоты, датиро-

ванной 1303 г., где Михаил Ярославич именуется великим князем, содержит поновления текста. Сомнительным выглядит распространение великокняжеского титула на князей XIII - первой половины XIV вв. в грамотах Олега Ивановича и его преемников. Делалось это с целью придания великокняжеской власти давних традиций. Изменение титулования произошло в годы правления Олега Ивановича, который именовался «великим» в грамотах своего времени. Распространение в справочной литературе великокняжеского титула на рязанских князей XIII в. является ошибкой.

Важным показателем изменений в политической жизни Рязанской земли выступают многочисленные восточные монеты, найденные на ее территории. Проникновение серебряных и медных джучидских монет началось только в 1360-е годы, причем пик обращения золотоордынского серебра приходился на 1380-1390-е гг. В первой половине 80-х гг. XIV в. Олег больше тяготеет к Орде, как следствие, на джучидские монеты надчеканиваются славянскими буквами. Причеканку букв можно рассматривать, как завоевание Олегом права подтверждать чистоту и вес ордынских монет. Во второй половине 80-х гг. произошло окончательное примирение Олега с Москвой и обострение отношений с Ордой. Как следствие, на восточных монетах и на подражаниях им стал появляться княжеский знак, что расценивается нами как желание Олега продемонстрировать свою политическую независимость и значимость.

В Заключении диссертации делаются основные выводы по результатам проведенной работы.

Осуществленное исследование позволяет восстановить генеалогию рязанских князей, реконструировать их матримониальные связи с соседями как связи внешнеполитические, систематизировать информацию об основных направлениях внешней политики рязанских князей, способах и методах ее осуществления, проследить ее эволюцию, определить роль внешнеполитической деятельности как способа самосохранения Рязанского княжества в конкуренции с превосходящими по силе соседями.

Реконструкция генеалогии рязанских князей дает возможность предложить решение ряда спорных в отечественной историографии вопросов. Установлено, что Юрий Игоревич был сыном Ингваря Игоревича, а не братом. Братьями Юрия можно считать только Романа и Олега.

Сравнение летописных известий и актового материала привело к выводу о достоверном существовании лишь двух сыновей Ярослава Романовича: Михаила и Ивана. Вопрос о времени смерти их двоюродного брата Василия Константиновича решен нами в пользу 1308 г., а не в 1327 г.

Анализ грамот второй половины XIV - XV вв. и летописных известий позволил сделать вывод, что отцом Олега Ивановича мог быть только Иван Александрович.

Несмотря на жанровое разнообразие письменных источников по рязанской генеалогии, восстановить в точности родственные связи 36 князей Рязанской земли XIII - начала XV вв. не представляется возможным. Важной составляющей политики князей являлись их матримониальные связи, характерные преимущественно для правления Олега Ивановича.

Как свидетельствуют письменные и археологические источники, территориальные границы Рязанской земли в первой половине XIII в. очертить можно только схематически. Крайним северным городом была Коломна. Юго-западные пределы включали бассейн р. Воронеж полностью. Западная граница проходила между черниговскими городами Дедославлем и Колтеском и рязанскими Ростиславлем и Пронском. Рубежом Рязанской земли на востоке было устье р. Пры.

Изучение летописных известий о событиях первой половины XIII в. дает основания судить о характерной для Рязанской земли политической нестабильности, отражавшейся на ее внешней политике. За каждым из представителей большого рода рязанских князей стояла феодализирующаяся знать, пытавшаяся поставить «своего» князя на главный стол. Как следствие, политическая жизнь не отличалась постоянством: князья использовали разнообразные способы для удовлетворения своих притязаний на стол. Сокращение княжеского рода в результате события 1217 г. стабилизировало политическую обстановку в Рязанской земле вплоть до монгольского нашествия.

Анализ письменных отечественных и иностранных источников выявил общую последовательность событий указанного периода. Расположение двух монгольских отрядов на границе с Рязанью - приезд рязанских князей к «Воро-нажу» - посольство с требованием 1/10 от всего - отказ рязанцев - пропуск монгольского посольства в г. Рязань и просьба о помощи великого владимирского князя - разорение земли одним из монгольских отрядов - отступление из «Воронажа» к Рязани - вступление в «Воронажь» монголов с Онузы - битва у стен осажденной Рязани Романа Ингваревича с монголами - отступление Романа к Коломне - захват Рязани - захват Коломны.

Поход Батыя в декабре 1237 - январе 1238 гг. и последующее установление «ига» подорвали основы экономической и политической жизни Рязани. Преодоление разрушительных последствий нашествия стало основным содержанием последующего развития Рязанской земли и деятельности ее князей на протяжении почти ста лет. В этих условиях внешняя политика отходит на второй план и не носит активного характера.

По мере восстановления социально-экономической сферы и укрепления позиций знати наблюдается активизация внешней политики рязанских князей, прежде всего, по двум направлениям - московском и ордынском. Обусловлены были эти направления геополитической ситуацией: усилением Московского княжества и противодействием этому со стороны Орды. Оба главных субъекта политической жизни Северо-Восточной Руси стремились к укреплению своих позиций и своего влияния в остальных землях, в том числе, в Рязани. В результате этого вмешательство и Москвы, и Орды во внутренние дела Рязани приобрело систематический характер.

Со стороны Орды вмешательство в рязанские дела осуществлялось путем поддержки княжеских усобиц, убийства неугодных князей.

Со стороны Москвы Рязань испытывала давление еще до того, как произошло ее возвышение. Вмешательство Москвы в рязанские дела проявлялось в поддержке Ярославичей в борьбе против Константина в 1300 г. Сильнейшим

ударом стало присоединение к Москве Коломны. Действия московских князей в отношении Рязани нередко были не менее грубыми, чем ордынские. Свидетельством тому служат: убийство Константина в 1306 г., поход на Рязань в 1320 г., возможное участие в гибели Ивана Ярославича в 1327 г., использование рязанского войска в 1333 г.

Во второй половине XIV в. давление Орды и Москвы на Рязань усилилось. Взаимоотношения с Москвой определялись территориальными проблемами и противодействием подчинению московскому влиянию. Анализ содержания рязано-московских договоров 1381 и 1402 гг. выявил их разнотипный характер: неравноправный и компромиссный, что определялось обстоятельствами их заключения. Олег не сумел избежать участия в московско-ордынском конфликте 1380 г., в Рязани сели наместники Дмитрия Ивановича. Как следствие, договор 1381 г. имел ярко выраженный неравноправный характер. Иная ситуация сложилась к началу XV в. Рязанцы оказались сильнее в конфликте с Москвой в 1385 г., что позволило заключить «вечный мир», скрепив его женитьбой Федора Ольговича на дочери Дмитрия Ивановича. Новый договор 1402 г. отразил дружественные, союзнические взаимоотношения Рязани и Москвы.

Выработать единую позицию в отношении Орды Олегу Ивановичу не удалось, подтверждением чего выступали: военные конфликты, приглашение ордынской администрации для решения споров с Москвой, попытки нейтралитета в московско-ордынских конфликтах. В середине 80-х гг. XIV в. наблюдается увеличение количества столкновений с Ордой, что было обусловлено от-воеванием Олегом некоторых татарских территорий и усилением рязанского влияния на «Мещерские места», а также с самим фактом установления дружественных отношений с Москвой. Пограничная с Ордой Рязанская земля рассматривалась татарами как уязвимое место Северо-Восточной Руси. Появление лояльного московским князьям буферного княжества было не в интересах ордынцев.

Важным политическим шагом было использование собственной монеты. В первой половине 80-х гг. XIV в. Олег больше тяготеет к Орде, что привело к появлению на джучидских монетах надчеканки славянскими буквами, которая могла быть сделана только с разрешения хана. Во второй половине 80-х гг. произошло окончательное примирение Олега с Москвой и обострение отношений с Ордой. Как следствие, на восточных монетах и на подражаниях им стал появляться княжеский знак. В результате активной внешнеполитической деятельности Олега Ивановича появилась необходимость в изменении статуса рязанского князя.

В исторической перспективе поглощение Рязани более сильными соседями было неизбежно. Отсрочить потерю суверенитета могла только политика «лавирования». Ее характерные особенности могут быть сведены к следующему: твердое и последовательное отстаивание князьями рязанских интересов при гибком учете противоречий между более сильными соседями. Благодаря осуществлению эффективной политики «лавирования» Рязань вошла последней в состав русского централизованного государства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях из перечня, утверждённого ВАК РФ:

1. Петров, С.А. К вопросу об установлении «ига» в Рязанской земле: поход Батыя и перепись 1257 года / С.А. Петров // Научные ведомости БелГУ. Серия «История». Белгород: Издательство БелГУ, 2010. №13 (84). Выпуск 15. С. 109-116 (0,5 п.л).

2. Петров, С.А. Рязанская земля в конце XIII - первой половине XIV вв.: взаимоотношения с Ордой и Москвой / С.А. Петров // Вестник Брянского государственного университета: История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание / отв. ред. A.B. Антюхов. Брянск: РИО БГУ, 2011. № 2. С. 86-89 (0,4 п.л).

Прочие публикации:

3. Петров, С.А. Рязанское княжество в 1353-1381 гг.: отношения с Ордой и Москвой / С.А. Петров // Историческая наука в начале XXI века: проблемы, прошлое, современность, перспективы. Херсон: ПП Вшемирский B.C., 2009. С. 115-118(0,5 п.л.).

4. Петров, С.А. Борьба за власть между рязанскими князьями в первой четверти XIII века / С.А. Петров // Казанская наука. №1. Казань: Казанский издательский дом, 2010. С. 39-43 (0,4 п.л.).

5. Петров, С.А. К вопросу о родственных связях рязанских князей накануне похода Батыя / С.А. Петров // Дни науки исторического факультета: материалы III межд. научн. конф. молодых ученых. Вып.З: в 4 ч. / под ред. В.Ф. Колесник. Киев, 2010. С. 145-147 (0,2 п.л.).

6. Петров, С.А. Политическое положение Рязанского княжества накануне ордынского нашествия / С.А. Петров // Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории / отв. ред. E.H. Меньшикова, С.Н. Прокопенко. С. 134-139 (0,5 п.л.).

7. Петров, С.А. Способы достижения власти рязанскими князьями в первой четверти XIII в. / С.А. Петров // Современные проблемы науки. Сборник мат. III межд. научно-практ. конф.: 27-28 марта 2010 / отв. ред. К.Н. Воронков. Тамбов: ТАМБОВПРИНТ, 2010. С. 138-141 (0,2 пл.).

8. Петров, С.А. Рязанская земля во 2-й половине XIII - 1-м десятилетии XIV вв.: взаимоотношения с Ордой и Москвой / С.А. Петров // Белгородский диалог- 2011. Тезисы III межд. науч. конф. студ., маг. и аспир. / отв. ред. С.Н. Прокопенко (г. Белгород, 15-16 апреля 2011 г.). Белгород, 2011. С. 91 (0,1 п.л.).

9. Петров, С.А. Рязанская земля во 2-й половине XIII - 1-м десятилетии XTV вв.: взаимоотношения с Ордой и Москвой / С.А. Петров // Ученые записки НИУ «БелГУ». Вып. 3. Белгород, 2011. С. 7-11 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 11.11.2011. Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 275. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85