автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Отражение как фактор развития живых систем

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Григорян, Юрий Христофорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Отражение как фактор развития живых систем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Григорян, Юрий Христофорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Отражение и развитие.

1. Двойственная природа отражения. Взаимодействие и отражение

2. Основные принципы развития. Активность материальных систем.

Глава 2. Отражение в живых системах. Изменения форм организации их подсистем. 63!

1. Порог отражения. Его зависшлость от состояния системы.

2. Оценка порога отражения методами психофизики

3. Автономность внутренних изменений в элементах, вовлеченных в отражательные акты живых систем.

4. Взаимосвязи между подсистемами целостных многоуровневых систем в процессе отражения

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Григорян, Юрий Христофорович

Актуальность темы. Проблема отражения является одной из тех центральных проблем марксистско-ленинской философии, с разработкой которой непосредственно связало решение множества мировоззренческих', гносеологических и общенаучных проблем современной науки.

Углубление, конкретизация, дальнейшая разработка общих положений марксистско-ленинской философии на базе новейших данных современной науки вноглит немалый вклад в упрочение теоретических основ политики Коммунистической партии. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии". (К.У.Черненко, 1984).

Указание В.И.Ленина на необходимость "исследовать и исследовать, каким образом связывается материя, якобы не ощущая вовсе, с материей из тех же атомов (или электронов) составленой и в то лее время обладающей ясно выраженной способность ощущения" (В.И.Женин, 1961, с.40) дает нагл как формулировку этой проблемы, так и направление и принципы ее изучения.

Раскрытие конкретных механизмов отражения может стать важным доказательством истинности материалистического понимания мира, внести значительный вклад в теорию познания диалектического материализма, в решение ряда гносеологических проблем. Кроме того оно послужило бы основой для разработки некоторых вопросов психофизики, психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности и других наук. Исходя из решения названной проблемы можно создать эффектную методологию изучения конкретных проявлений отражения, и в первую очередь в живой природе (образование условных рефлексов, функционирование сенсорных систем, общая поведенческая деятельность). Такой подход может оказаться полезным и для анализа определенных явлений неживой природы. Это особенно важно, если учесть, что исследованиями,проведенными в последнее время, было выявлено множество актов отражательного типа в физических, химических, геологических и пр.процессах. Будучи одной из основных проблем марксистско-ленинской философии и ряда естественных наук отражение длительное время привлекает к себе внимание многих философов и ученых. Начало ее детальной разработки было положено работами Т.Павлова. Выдвинутое им понятие отражения стало базовым для последующих исследований, в которых оно уточнялось, углублялось, подвергалось некоторым изменениям.', получало расширенное толкование и пр. Большой вклад в разработку теории отражения внесли работы Ст. Василева, А.Киселинчева, М.Корнфорта, И.В.Медведева, Н.В.Тимофеевой, А.Д.Урсула,Г.Х.Шингарова, В.С.Тюхтина, Б.С.Украинцева, С.Н.Смирнова.

Наше обращение к проблеме отражения объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, существующие сейчас определения отражения довольно многообразны, разноплановы, порой исходят из противоположных пониманий сущности отражения, что по-видимому объясняется самой противоречивой и многоплановой природой отражения. Раскрыть природу и механизмы отражения можно, как мы считаем, только на основе анализа процессов функционирования целостных многуровневых систем, каковыми являются прежде всего живые системы. Во-вторых, несмотря на то, что в работах некоторых авторов указывается на связь отражения с развитием, этот вопрос до сих пор не подвергался самостоятельному изучению и нет исследований, в которых уточнялась, конкретизировалась бы форма участия отражения непосредственно в актах перехода систем от одного уровня организации к другому, более высокому.

Цель и основные задачи исследования. В данной диссертационной работе проводится анализ развитых форм отражения (ощущение, восприятие), в живых организмах, анализ элементов функционирования отражательных систем: рецепторов, нейронов, нейроновых сетей, с целью выявления сущности отражения как фактора развития живых систем. Рассматриваются ранее выдвинутые определения отражения и выдвигаются некоторые положения подтверждающие нашу концепцию. Оказалось необходимым рассмотреть принципы развития материальных систем, дать определение их активности. Выдвигаемые нами положения, должны быть подтверждены при анализе явлений, имеющих место в процессах отражения внешнего мира живыми системами. Не менее важной является задача обнаружения аналогичных процессов в неживой природе. Важное значение имеет использование данной концепции отражения для критики методологических основ идеалистической теории "специфической энергии" органов чувств И.Мюллера.

Метод исследования. Разработка диссертационной темы- проводилась на основе общих теоретических положений и принципов марксистско-ленинской философии, произведений классиков марксизма-ленинизма. При исследовании отражательных процессов мы руководствовались марксистским принципом историзма, принципом единства исторического и логического. Мы учитывали также и общебиологический закон единства фило- и онтогенеза в развитии живых систем. Применение этих принципов способствует формированию более правильного понимания и объяснения процессов, происходящих в уже сформировавшихся, "ставщих" системах, представить себе роль тех отражательных актов, которые лежали в основе становления этих систем. е.

Данное исследование было бы невозможным без обращения к уже имеющимся работам по теории отражения, без использования достигнутых успехов в этой области. Столь же полезным было обращение к методическим подходам и фактическому материалу частных наук: биофизики, физиологии, психологии.

Основные положения, обоснованию которых посвящена данная работа, заключаются в следующем.

1. Анализ отражательных актов живых систем дает основание утверждать, что отражение непосредственно связано с процессом развития, переходом системы от одного уровня организации к другому, более высокому. Для этих процессов, также как и для соответствующих явлений в неживой природе, в частности, для фазовых переходов, необходимо наличие определенного типа гетерогенных элементов, которые в свою очередь могут образоваться лишь при

О о О "т—\ определенных взаимодействиях с окружающей средой. В меру того, что изменения в элементе, причиненные воздействием внешнего объекта оказались необходимыми для формирования нового интегра-тивного образования, новой организации, они тем самым способствовали более устойчивому существованию системы в условиях, принудивших ее к изменениям. В меру же того, что новая организация сформировалась на основе данных гетерогенных (измененных) элементов, она в этих изменениях содержит в себе, закрепляет соответствие особенностям изменений воздействующих объектов.

2. Когда в результате воздействий объектов окружающей среды элементы системы высвобождаются из связанного внутри целого о / о \ состояния, то влияние положительной (организующей; стороны противоположности становится в какой-то мере нескомпен'сированным. Вследствие этого система, испытывающая "недостаток", начинает обладать обращенной к внешнему миру собственной ¿илой воздействия, становится причиной взаимодействий. Такое состояние системы, вполне отвечающее понятию активности, является необходимой предпосылк ой его развития.

Активность системы специфична, поскольку данное состояние может разрешиться после присоединения "недостающего" в качестве и количестве определяемом структурой и элементами системы. Однако, поскольку она проявляется через воздействие на внешний мир в форме движения более низкого уровня, чем то, которое соответствует разрешающему акту, то активность и неспецифична. Неспецифичностью объясняется возможность системы входить во взаимодействия, включаться в связи непосредственно не восполняющие данный "недостаток", но позволяющие по-иному разрешить активированное состояние.

3. Взаимосвязь элементов системы является некоторой мерой, определяющей диапазон нормального (устойчивого) функционирования системы. Анализ отражательных актов живых организмов, в частности, их пороговой характеристики, приводит к выводу, что отражение возникает в случае, когда воздействие на систему превышает по величине эту меру. Факт существования порога отражения также свидетельствует о связи отражения с активированным состоянием системы.

4. Автономность, внутренняя обусловленность ответов ранее сформировавшихся подсистем отражательной системы живых организмов связана с их переходом от одной формы организации к другой. Для этих систем воздействие внешних объектов играет лишь роль инициирующего "толчка". Для систем же, находящихся в процессе становления, образование новой формы организации непосредственно определено свойствами отраженого объективного мира.

5. Делается попытка с изложенных выше позиций подвергнуть критическому анализу методологические основы идеалистического учения И.Мюллера о "специфических энергиях органов чувств". Показаыо, что это учение основано на абсолютизации автономности (независимость от объективных свойств внешних объектов) изменений сформировавшихся подсистем без учета их генезиса и роли отражения в действительных актах развития.

Теоретическое и практическое значение работы. Основные положения, выдвинутые в диссертации могут быть использованы в дальнейших разработках как некоторых проблем теории отражения, так и проблем, относящихся к процессам развития. В системных исследованиях может найти применение анализ взаимосвязи элементов, подсистем образующих данный уровень организации системы, также и взаимосвязей (нисходящих и восходящих) между различными уров-ными. Выводы, сделанные в данной работе могут послужить методологической основой для разработки общих и частных методик исследования таких отражательных актов, как ощущение,восприятие, образование условных решек сов и т.п. В частности, автором, на основе выдвинутого игл представления о функционировании "ставших" элементов отражательных систем предложена методика анализа регу-ляторных влияний на афферентную систему центрального нейрона (Биологический журнал Армении, 1983, т.36, с.464-470).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на Кафедре философии АМН СССР, на заседании лаборатории центральной нервной системы Института физиологии игл. Л.А.Орбели АН Арм.ССР, Всесоюзной конференции молодых ученых на тему: "Философские аспекты взаимодействия биологии и медицины" (Гурзуф, ноябрь, 1982г.), в секторе материалистической диалектики Института философии АН СССР.

Основная задача теории отражения заключается в том, чтобы выявить генетическую связь развитых форм отражения: ощущения, восприятия, познания, с явлениями, имеющими место в неживой природе, выявить то общее, что присуще игл. Эта задача была сформулирована В.И.Лениным в книге "Материализм и эмпириокритицизм". "Логично предположить, - писал В.И.Ленин, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения". (Ленин, 1961, с.91). Исследования философов-марксистов, а также и результаты, полученные представителями ряда естественных наук как в области познания развитых форм отражения, так и в области исследования явлений неживой природы, направляют изучение проблемы отражения к анализу самого процесса развития, давая основание считать, что решение связано с определением роли отражения в этом процессе. М.М.Розенталь, раскрывая смысл ленинского понимания теории познания, отмечал: "Как ни важно понятие "отражения", оно остается мертвым, "бледным", метафизическим, если его не исследовать как процесс развития - развития исторического и логического, - в котором только и возможно отражение в сознании явлений и процессов объективного мира . Само понятие отражения. вне развития утрачивает в значительной степени свой глубокий смысл и познавательную ценность" (Розенталь, 1966, с.13).

Действительно, если наиболее развитой, наиболее интенсивно развивающейся формой материи является материальная система, способная к познанию, то это ее качество должно быть не просто свойством, благоприобретенным в развитии, а атрибутом, сущностным качеством самого развития. Переход от неощущающей материи к ощущающей есть лишь этап всеобщего развития, усложнения материальных систем, и, следовательно, при всей качественной отличимости новых форм организации от прежних должны быть общие основные признаки в самих формах развития, процессах усложнения, как предшествующих этому переходу, так и последующих после него. И раз уж познание для человека либо даже вообще отражение в любых, в том числе ее менее развитых формах, раздражимость, ощущение, восприятие, являются моментами непосредственно относящимися к формированию новых более сложных структур, связей внутри живых систем, т.е., к развитию их, и в филогенезе, и в онтогенезе, и в каждом прижизненном акте, то эти явные проявления отражения в живом мире должны свидетельствовать, что в его основе лежат качества, необходимо присуще развитию вообще, всем его стадиям, этапам как в живой, так и в неживой природе. У.Материя выступает как субъект не только своих количественных изменений, но и своих структурных и качественных превращений и переходов от одного уровня к другому, более высокому, что неизбежно сопровождается повышением упорядо-* ченности, сложности и организации форм движения материи (от мео о \ v о «л ханическои до социальной) благодаря присущему ей свойству отражения, активность и обратнодейственная сила которого может принимать самые различные функциональные значения, но никогда не может быть равна нулю" (Василев, 1981, с.57-58).

На высшем уровне, для живых систем качество отражения приобрело выраженный, самостоятельно проявляющийся характер, чего нельзя сказать о соответствующих процессах в неживой природе. Однако, отсюда следует делать вывод не об отсутствии таковых в неорганическом мире, а лишь о неразвитой, менее выраженной форме их проявления.

Существование живой системы по всей вероятности заключается в непрестанно повторяемых процессах восхождения простых форм организации ее элементов, подсистем к сложным, постоянного структурирования, упорядочивания внутри системы усвоенных, интериоризо-ванных элементов ^окружающей среды в соответствии со связами так же непрерывно распадающихся прежних элементов. Все новые данные наук, в первую очередь, физики элементарных частиц, физики кристаллов, химии, геологии и др., приводят к выводу, что подобные процессы присущи и материальным системам низшего порядка и что, следовательно, и при их изучении необходимо применять аналогичный подход. "В современной физике элементарных частиц, а также при рассмотрении физических теорий в космологии и космогонии проявляется тенденция перехода к идеям эволюции в понимании физических объектов" (Степин, 1976, с.297). "Мир - это развивающаяся материя, и изучение развития мира не может быть сключено из поля зрения физики - одной из основных наук о природе" (Чердыщев, 1964, с.211). В физике прочно утвердилась идея развития в ее наиболее глубокой и свободной от односторонностей форме ( Омельяновский, 1981). Аналогичные мысли высказывают и А.А.Григорьев (1964), Б.М.Кедров (1964), Ш.Т.Мелюхин (1970) и др. Имеется ряд работ, в которых авторы, анализируя явления неживой природы, выделяют имеющие в них место процессы соответствующие отражательным. В частности, в работе Данкова Е. отмечается, что "формирование структуры кристалла неотделимо от отражения среды, от тенденции к уравновешиванию с нею. Но шесте с тем это и внутреннее уравновешивание между элементами, образующими кристаллическую систему, их взаимоотражение по контуру симметрии кристаллической решетки". Сходные процессы передачи отношений упорядоченности происходят и на уровне геологической материальной системы (Данков, 1977, с.12,13). Сведения об аналогичных явлениях, происходящих на уровне химического движения материи, о самопроизвольном упорядочивании вокруг "центров порядка", о синтезировании веществ в соответствии со структурой матрицы и пр., приводятся в работах В.В.Орлова (1962), Ю.А.Дцанова (1969), А.П.Руденко (1969), Р.Г.Асадовой (1973), Н.Н.Семенова, Г.Х.Шин-гарова (1976).

В естественнонаучных исследованиях,касающихся процессов фазового перехода, в частности, процессов, происходящих в конденсированных средах, отмечается, что для совершения такого вида кооперативного перехода необходимо наличие первичных, инициирующих изменений. Далее критическое пересыщение, метастабильное состояние совершенно однородного вещества недостаточно для его перехода в иную фазу. Необходимым фактором для этого является наличие примесей, центров конденсации, центров структурообразования, тот или иной тип определенных нарушений однородности веществ. В философских теориях данный момент подчеркивается в необходимости наличия гетерогенных элементов, чтобы была возможной интеграция соот-ветсвующей суммативности объектов, становление целостной системы. Поскольку же совершенно отнотипные элементы в совершенно одинаковом состоянии неспособны изнутри создать требуемую гетерогенность, что образование этого следует связывать только лишь со взаимодействием с объектами внешней среды. Более того, нужно учесть, что возможна также особая форма этой гетерогенности, которая наилучшим образом соответствуя именно данной среде, способствует переходу к новому, более подходящему, к тлеющимся условиям образованию. То, что взаимодействие с внешней средой есть необходимый момент, инициирующий последующее восхождение конкретной материальной системы на более высокий уровень организации, является общим для неживой и живой природы. В становлении систем с необходимостью сказываются, а затем в ее "ставшей" организации возможно и закрепляются изменения, возникающие в результате первичного взаимодействия. Именно этот акт мы считаем основой отражения. Обоснованию правильности такого подхода к пониманию сущности отражения будет посвящена аргументация, приводимая в данной диссертационной работе.

Поскольку наше исследование направлено на те явления неживой природы, которые несут в себе исходные качества отражения, представляют собой зачаточное проявление этого свойства в неорганическом мире, считаем необходимым отметить, что тем самым от-нвдь не отрицается качественное различие между этими явлениями и отражением в живом мире. Подобное отношение к процессу развития, напоминающее "преформизм" или "тейярдизм", конечно же, было бы ошибочным. Однако, отметим, что не менее ошибочно и противоположное- отношение, когда это различие абсолютизируется. Только через познание процесса становления некоторой исходной зачаточной формы отражения может быть понята и более развитая его форма. Этой задаче должно помочь определение отражения, в котором была бы выражена его сущность, основное противоречие, на основании чего возможно было бы выделить некоторое явление как конкретно - всеобщую субстанцию отражения. Тогда в развертывании ее сторон-противоположностей будет прослеживаться образование все более усложняющихся форм отражения, все древо их становления.

При этом, конечно, сохраняет свою значимость и другая задача -задача различия актуального отражения, собственно отражения, и потенциального (терминология В.С.Тюхтина). Т.е. начиная с какого уровня, какой высоты древа форм отражения, следует считать правомерным употребление понятия отражения без оговорок: зачаточное, элементарное, потенциальное? Наиболее естественным основанием выделения "собственно отражения" повидимому следует считать качества отражения в живом мире. Однако мы не знаем пока бесспорного принципа, с помощью которого можно было бы конкретии о «гч зировать соответствующий критерии. В диссертации не ставилось целью решение данной задачи, тем более, что обращение к ней кажется пока преждевременным. Сложность проблемы заключается в том, что она связана и с определением живой материи и с выявлением роли отражения в образовании и существовании живого организма. В качестве предварительного шага ее изучения следует считать выделение в качестве потенциальной формы отражения такого явления неживой природы, предельно общие признаки которого - отношение к отражаемому и отражающему объектам - соответствовали бы общим признакам известных форм отражения в органическом мире.

Отметим, что в диссертации нередко употребляются слова типа "недостаток"/'отсутствующее свое", "ответ системы" и др., которые, хотя и разъясняются в тексте, тем не менее точного философского определения не имеют. Обращение к ним обусловлено тем обстоятельством, что попытки углубить анализ взаимосвязи элементов целостных многоуровневых систем, подсистем различных уровней, отношений объект?- среда, приводили исследование в область специфичных конкретных явлений, для которых в философской литературе пока нет-, устоявшихся, общепринятых понятий (Шингаров ,1974, с.15-45).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение как фактор развития живых систем"

Основные выводы о том, что отражение возникает в результате взаимодействий, способствующих формированию новой целостной системы, о необходимом для этого состояний неразрешенной активности систем, о пороге отражения и об автономности форм развертывания изменений "ставших" подсистем, были сделаны в диссертации на основании анализа явлений, происходящих в отражательных системах живых организмов. Тем не менее они могут быть обощены и распространены на функционирование целостных многоуровневых систем и неживой природы. Изучение развитых форм отражения дает возможность выявить помимо специфических черт, присущих тому или иному уровню отражения также и те предельно общие признаки, которые могут быть распространены на все формы отражения.

Такими признаками являются соответствие отражения отражаемому, что несомненно связано с соответствием изменений объектов, возникающих при их взаимодействии, а также то, что мы назвали "субъектностью" отражения - отношение отражения к отражающему, избирательность отражения: что именно отражено из тлеющихся в реальных условиях всевозможных воздействий на отражающую систему. Необходимо было также учитывать, что отражение имеет для отражающего приспособительное значение, способствующее его существованию в окружающей среде. Всему этому наилучшим образом отвечают явления, имеющие место в процессе развития, скачка, перехода систем к новой форме целостности. Мы неоднократно указывали на соответствующие явления в неживой природе, прежде всего на процессы фазовых переходов. При их изучении представляет интерес и неустойчивое, метастабильное состояние веществ, предшествующее этим переходам и необходимость наличия неоднородностей в составе вещества (следствие взаимодействия с внешней средой), становящихся центрами, "зародышами" фазообразова-ния, и большая устойчивость новой фазы в условиях, вызвавших этот переход.

С другой стороны, немалую ценность представляет то, что явления в конденсированных средах и фазовые переходы длительное время изучаются в естествознании: термодинамике, статистической физике. Полученные этими науками результаты, разработанные методы теоретического анализа могут способствовать лучшему пониманию как явления отражения в целом, так и некоторых сторон отражательных актов в живых организмах. В частности, предложенное Ландау (Ландау,Лифшиц, 1964, с.405) формальное представление энтропии ( S ) как функции точных значений ( 5 (ос.) ) какого-либо параметра («х ) равновесной системы, позволяющее оценить вероятность ( OJ (ос) ) нахождения его величины в интервале между X и ос + doc cj(oc)= const ■ е S(jc) может оказаться очень плодотворным для оценки состояния каждого уровня организации системы. Исходя из распределения целостных параметров подсистем некоторого уровня можно будет формально определить энтропию данного уровня системы, оценить возмущающее влияние внешнего воздействия и негэнтропию сформированной новой организации. Важно, что при этом берется за основу не число квантовых состояний ( dГ ) и не элементы фазового объема ( dcj, ■ dp ), а уже интегральные характеристики подсистем из у- , чаемого уровня. Пользуясь таким подходом можно дать формализованное представление о функционировании систем при актах отражения.

Положения,выдвинутые в диссертации, могут послужить основой последующей разработки проблем, касающихся отражения живых систем, из которых мы выделили бы в первую очередь проблему отношения отражения к реакциям, действиям системы. Включается ли новая форма действенности в акт отражения или последнее можно считать завершенным как только сформируется организация системы? Решение такой задачи позволило бы, уяснить процесс становления систем сугубо отражательной функции и форму их регуляции.

Для правильного понимания отражения необходимо также изучение отношения к нему понятия информации. В нашем представлении информация является развитой,"ставшей" формой "объектной" стороны противоположности отражения. Соответственно, развившаяся "субъектная" сторона выделяется как то, что принято определять понятием "ценность информации". Хотя методологически кажется правомерны?-! употреблять эти понятия применительно к менее развитым формам отражения, дабы выявить в них информативные моменты, однако, в этом случае скрадывается сам процесс становления этих форм, ибо изначально представляется то, что должно явиться' лишь в итоге развития. Поэтому находим более ценным исследование становления "объектной" стороны отражения в соответствие с эволюцией его уровней, прослеживание того, как информативность "в себе" переходит в информацию "для себя".

Процесс восхождения систеш к новой, более высокой форме организации, к общему, совершается через явления единичного, особенного. С этим связана необходимость последующей конкретизации понимания отражения как момента развития, в частности, понимание его как акта особенного в процессе становления общего. Этот аспект исследования может оказаться важным, например, для определения роли и места умозаключений по аналогии и индуктивных умозаключений в процессе познания, формирования нового знания.

ЗАШЮЧЕНИЕ.