автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Павлов, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Павлов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Системный взгляд на проблему синтеза знаний в Живой Этике.

1.1. Межсистемный анализ Живой Этики (взаимодействие с восточной философией).

1.2. Внутрисистемный анализ Живой Этики (укорененность в русской философии).

1.3. Специфический характер системных представлений в Живой Этике.

ГЛАВА 2. Онтологические основания Живой Этики.

2.1. Принцип единства духовного и материального в генетических источниках Живой Этики.

2.2. Единство духовного и материального в Живой Этике.

ГЛАВА 3. Теория познания в Живой Этике.

3.1. Принцип активности отражения как основа теории познания в Живой Этике.

3.2. Гносеологическая специфика йоги в Живой Этике.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Павлов, Александр Юрьевич

Актуальность темы исследования. Сегодня большое значение приобретает проблема обобщения философских знаний онто-гносеологического характера, ведущая к аксиологизации знания. Наметившаяся тенденция выражается в увеличении междисциплинарных научных исследований, пытающихся осмыслить аксиологический и телеологический характер развития мира, человека, знания. В этом смысле актуальность обращения к Агни Йоге определена, прежде всего, тем, что она обозначила ту философскую проблематику, которая стала находить свое подтверждение в наши дни. Именно сегодня, на рубеже XX - XXI веков, особенно остро встают перед философским сообществом вопросы, поднятые в свое время еще в Живой Этике. Например, какова природа знания? есть ли какая-то преемственность в его развитии? и ведет ли все большее обобщение знания, которое является характерной чертой времени, к качественному, ценностному переосмыслению развития самого человека?

Однозначно охарактеризовать философскую традицию, к которой принадлежит Живая Этика (Агни Йога) довольно сложно. Сами авторы считали это учение продолжением теософского знания, являющегося для Живой Этики концептуальной базой. Кроме того, она оптимально выражает актуальность смыкания онто-гносеологических изысканий в ведийской, платоновской и отечественной философии, опирающихся преимущественно на онтологические основания гносеологии. В Живой Этике органично сочетаются идеалистические и материалистические аспекты мировидения, атеистические и пантеистические представления, ее гносеология имеет рациональные и иррациональные компоненты. Все это рассматривается в исследовательской литературе по Агни Йоге [1; 7; 24; 28; 48; 53; 54; 73; 109; 125; 146; 157; 168; 169]. Поэтому, со всей очевидностью встает проблема обобщения знаний. Она заключается в поиске концептуальных оснований синтеза, который, согласно Агни Йоге, отражает универсальный механизм соединения первоначал.

Среди концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики выделяют органицизм, целостность, принцип единства, синтетизм, системный характер учения, парадигматизм. Последнее, наряду с системностью, оказалось менее представлено в исследованиях по Агни Йоге. В ходе работы над диссертацией выяснилось, что как концептуальные основания онтологии и гносеологии Живой Этики, так и синтез знаний базируются на основе парадигматизма (соединения мужского и женского начал, парадигмы и эйдоса).

Считается, что Т. Кун впервые в середине XX веке использовал понятие «парадигма» для характеристики развития научного знания. Однако уже в начале XX века парадигматические понятия активно используются русскими философами, в том числе, они присутствуют и в учении Живой Этики. Основная сложность осмысления парадигматизма в онтологии и гносеологии Агни Йоги заключается в неоднозначной трактовке и в излишней сциентизированности сегодняшнего понятия «парадигма». Обращение к ее пониманию Платоном обусловлено тем, что иерархия универсума в Живой Этике раскрывается через данное понятие.

Кажущееся смешение онтологии и гносеологии в данной философской системе подчеркивает одну из ее характерных черт -неразрывность, взаимозависимость онтологии и гносеологии. Эта взаимозависимость определена следующими существенными моментами: 1) онтологичен субъект познания; 2) онтологичен процесс познания (разворачивание ментальной деятельности в пространстве и во времени); 3) онтологичен процесс мышления (оперирование энергоинформационными структурами); 4) онтологичен результат познания (наличие материальной формы фиксации и передачи знания, а также состояние мышления как энергоинформационной структуры).

Таким образом, основная проблема заключается в том, что практически отсутствуют теоретико-методологические исследования по Агни Йоге, анализирующие ее онто - гносеологические представления, мозаичность содержания и богатство смысла, синтетический характер излагаемого в ней знания. Представленная работа — «Концептуальные основания онтологии и гносеологии в Живой Этике» - является отражением отмеченной актуальности. Анализ онтологических и гносеологических аспектов Агни Йоги богат возможностями. Предпринята попытка осмысления лишь некоторых моментов, что-то в работе очерчено схематически.

Степень разработанности проблемы. Большая часть литературы по Живой Этике принадлежит перу самих Рерихов. Кроме пятнадцати

41.» книг Агни Йоги, это огромный массив публицистики, писем, комментариев, философских произведений по вопросам восточной философии и т.п., внушительная часть которых еще не издана.

Объем современных философских исследований по Агни Йоге невелик (А.И. Клизовский, J1.B. Шапошникова, С.Р. Аблеев, В.Н. Дуденков, А.В. Иванов, Г.П. Аверьясов, А.Е. Акимов, Е.К. Богомолова, А.О. Букин, JI.M. Гиндилис, Е.А. Трофимова, В.В. Фролов, И.В. Фотиева, Г.В. Хомелев, Д.А. Шаров).

Такое положение обусловлено рядом причин. Например, некоторые ученые не относят Живую Этику к философским произведениям, ссылаясь на эстетически-художественную, поэтическую специфику ее текстов (отмечаемую, например, Е.А. Трофимовой [146, с.6]; эстетизм Рериха раскрывает В.Н. Дуденков - «рериховский космизм

• насквозь эстетичен» [53, с. 160]). Игнорирование философского содержания Живой Этики тем более не оправдано, поскольку эмоционально-образный, художественный стиль философствования, предпочитающий интуитивное прозрение, а не строгие логические рассуждения» выделяются как одна из существенных специфических черт русской философии вообще [128, с.93].

Другим характерным моментом в осмыслении Живой Этики является ее синтезирующая особенность — соединение основ различных направлений мировой философии, что требует от исследователей обширного анализа онто-гносеологических вопросов в русской, восточной, и западной философии.

Спектр подходов к анализу Агни Йоги достаточно широк. Она исследуется с позиций теории культуры, истории философии, социальной философия, этики. Из работ, специально рассматривающих онтолого - гносеологические проблемы, можно выделить лишь диссертационную работу Д.А. Шарова «Живая Этика Рерихов». Эта работа, в части анализа литературы по Живой Этике, представила для диссертанта наибольший интерес, поскольку касается фундаментальных для Агни Йоги положений (системности, тождества макро- и микрокосмов, этики, принципа единства, структуры человека). Д.А. Шаров формулирует три группы концептуальных оснований Живой Этики: принцип сложносистемной целостности, принцип единства, принцип тождества макро- и микрокосмов, которые в контексте предложенного Шаровым понимания парадигмы, как «общей системы координат», «являющейся онтологией Макро- и Микрокосма» [169, с.4], предстают в виде универсальных онтологических принципов.

Разработка оснований онтологии и гносеологии в Живой Этике осложняется недостаточным вниманием к проблеме парадигматизма в философии. Куновское понятие парадигмы интенсивно используется сегодня в политологии и социологии, как зарубежными (Р. Хольтом, Д. Ричардсом, Д. Трумэном, Г. Алмондом, Д. Истоном, Ш. Волином, Р.

Бернстейном, Д. Риччи, А. Эфратом, Р. Будоном, К. Уэстхьюзом), так и отечественными учеными (М.С. Комаровым, В.Н. Порусом, В.М. Легостаевым, Н.И. Родным). В философии сциентизированное понимание парадигмы Т. Куном, в отличие от платоновского, повлекло дальнейшую деэтимологизацию данного понятия до сведения его к образцу, схеме, модели, «дисциплинарной матрице».

Как известно, под парадигмами Т. Кун понимает общепризнанные научные достижения, определяющие модель постановки и решения научных проблем в течение некоторого промежутка времени. История развития науки, по Куну, предстает в виде цепочки следующих друг за другом парадигм, по-разному объясняющих мир и его компоненты. Различие парадигм заключается не только в содержании научных теорий, моделей, схем. Они несут в себе отпечаток особенностей тех стандартов и наук, которыми были созданы. В «Дополнениях 1969 года» Т. Кун все же указывает на неоднозначность термина «парадигма», что привело его к замене данного термина «дисциплинарной матрицей», включающей в себя «парадигмальные» компоненты - «символические обобщения» (на уровне законов), «метафизические парадигмы» (общепризнанные предписания), ценности научного сообщества, «образцы» (конкретное решение проблемы). Именно «образцы» как парадигмы заслуживают, по мнению Куна, особого внимания.

В данной трактовке преобладает гносеологическое видение парадигмы как научной модели, в отличие, например, от платоновского, где присутствует онтологическое понимание парадигмы. Обилие иных терминов («эпистема», «научно-исследовательская программа», «архетип научного мышления», «стиль мышления»), введенных в оборот с целью описания метанаучных составляющих, расширило поле исследования, но фактически не привело к решению проблемы поиска универсальных оснований процесса познания.

В отечественной философской литературе последних лет, понятие парадигмы почти не претерпело существенных изменений — наблюдается все то же сциентизированное понимание (например, А.Г. Дугин, Е.Н. Николаева, С.Ф. Самойлов, Д.А. Шаров, Ю.В. Яковец, В.Н. Порус, М.С. Комаров и др.). Так под «парадигмой» понимают некие «теоретические модели, соотнесенные с бытием человека» [131], мировоззренческие модели [52, 105, 120], онтологию макро и микрокосма [169]. То есть по-прежнему наблюдается смешение принципа (paradeigma) и его проявлений (в онтологическом смысле - парадигмальных, в гносеологическом - парадигматических). Единственное исключение составляет теория Т.Н. Верещагиной, продолжающей линию Платона.

Автор диссертации в анализе философских идей Живой Этики также опирается на платоновское определение парадигмы. В частности, в осмыслении концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики диссертант отталкивается от определенной интерпретации понятия «парадигма», развернутой в платоновском «Тимее». Сущностное исследование парадигмы показывает неправомерное отождествление этого понятия со сциентизированным его пониманием: моделью, схемой, образцом, стандартом [38]. Наиболее адекватное платоновским представлениям понимание парадигмы в западноевропейской философии встречается у Плотина, Кузанского, Паскаля, а в философии XX века, пожалуй, только у А.Ф. Лосева и С.Н. Булгакова.

Обозначенные контуры осмысления онтологических и о гносеологических идей в Агни Йоге невозможны сегодня без системного подхода, позволяющего описать структурно-функциональные аспекты развития философской системы. В философской литературе системный подход, принцип системности, теория систем широко представлены в работах А.Н. Аверьянова, В.Г.

Афанасьева, Л. Берталанфи, С. Бира, И.В. Блауберга, К.В. Беклемишева, *>' Э. Г. Винограя, Т.Н. Верещагиной, В.И. Волковой, В.А. Воронкова, А.А.

Денисова, С.В. Емельянова, М.С. Кагана, В.А. Карташева, Б.М. Кедрова, В.П. Кузьмина, О. Ланге, Э.С. Маркаряна, Ю.Н. Мельникова, Н.В. Мотрошиловой, Э.Л. Наппельбаума, З.М. Оруджева, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, Ю.А. Сокова, Э.М. Сороко, Е.В. Ушаковой, Б.С. Флейшмана, Ю.И. Черняка, Э.Г. Юдина. Диссертантом была предпринята попытка системного анализа онтологических и гносеологических представлений в Веданте, теософии, Агни Йоге, что привело автора к переосмыслению некоторых философских понятий, принципов познания, диалектики.

Учение Живой Этики, как известно, изложено в 15 книгах, в тексте их название будет использоваться в следующих сокращениях: «Зов» (ЗОВ), «Озарение» (Оз), «Община» (Об), «Знаки Агни Йоги» (ЗАЙ), «Беспредельность», 4.1 (Б1), «Беспредельность» ч.2 (Б2), «Иерархия» (И), «Сердце» (С), «Мир Огненный» 4.1 (MOl), «Мир Огненный» ч.2 (М02), «Мир Огненный» ч.З (МОЗ), «Аум» (АУМ), «Братство» (Бр), «Надземное» 4.1 (HI), «Надземное» ч.2 (Н2).

Объектом исследования выступает содержание учения Живой Этики и ее теоретико-методологические основания. Предметом осмысления на данной стадии исследования явились онтологические и гносеологические представления в Живой Этике.

Цель диссертационного исследования, таким образом, заключается в том, чтобы выявить и интерпретировать концептуальные основания онтологии и гносеологии Живой Этики. Достижению цели способствует решение ряда основных задач:

1. Дать анализ системных представлений в Живой Этике.

2. Определить системные взаимоотношения Агни Йоги с восточной и русской философией.

3. Осмыслить онтологические и гносеологические положения в Живой Этике и их концептуальные основания (парадигматизм).

4. Рассмотреть в теории познания Живой Этики принцип отражения и феномен йоги как специфическую методику познания.

5. Эксплицировать синтетические взгляды Живой Этики на взаимоотношение духовного и материального аспектов бытия, на основные понятия и категории данной философской системы.

Теоретико-методологическая база исследования. Принцип системности, как базовый методологический принцип, во многом сформировал характер данного исследования, поскольку оказался, согласно его пониманию в Агни Йоге, онтологически укорененным в структуре бытия. В свою очередь принцип системности определил выбор и применение системной традиции, где наиболее широко использован структурно-функциональный анализ.

Наряду с системной традицией одним из основных компонентов методологии выступила другая - компаративистская. В диссертации используется сравнительное описание онтолого-гносеологических представлений в тех философских концепциях, которые вступили в структурно-функциональное взаимодействие с Живой Этикой. Такой сравнительный анализ сопряжен с возможностью использования герменевтической интерпретации некоторых понятий и категорий в исследуемой философской системе.

Существенное место уделено в работе диалектико-материалистической традиции: сопоставлены некоторые понятия и категории с их пониманием в Агни Йоге. В ходе работы автор в основном опирался на труды Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Б.М. Кедрова, Н.Г. Козина, З.М. Оруджева, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, И.Т.

Фролова, А.Г. Спиркина, А.Н. Аверьянова, А.Н. Перевалова, А.И. Ракитова, Т.И. Ойзермана, Ф.Г. Архипцева.

Обращение к диалектическому материализму было обусловлено рядом причин.

Во-первых, Живая Этика и диалектический материализм являются компонентами русской философии начала XX века. Причем диалектический материализм, как известно, фактически определил «лицо» отечественной философии почти на целое столетие, являясь доминирующим философским мировоззрением.

Во-вторых, русский космизм начала и середины XX века (к которому относят Живую Этику) развивался, взаимодействуя с диалектическим материализмом - как в согласии с ним, так и в противостоянии. Среди русских космистов, во многом определивших характер данной работы, можно назвать К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, С.Н. Булгакова, В.Ф. Эрна.

Основными теоретическими источниками, на которые опирался диссертант, явились произведения Платона, Плотина, Е.П. Блаватской, Е.И. Рерих, Н.К. Рериха, А.Ф. Лосева, Т. Куна, С.Н. Булгакова, В.Ф. Асмуса, Г. Г. Гадамера, С.Я. Шейнман-Топштейн, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, М.С. Кагана, Т.В. Васильевой, Т.Н. Верещагиной.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Живая Этика рассмотрена с позиций структурно-функциональных внутрисистемных и межсистемных взаимодействий с философскими системами, определившими ее развитие. В качестве подсистемы она развивается в поле русской философии, в качестве самостоятельной системы философского знания она находится во взаимосвязи с восточной философией.

2. Выявлены специфические системные представления в Агни Йоге об открытых, самоорганизующихся системах, системообразующем факторе, системной корреляции, единстве целевой и причинной детерминации, о направленном характере эволюции систем.

3. Обнаружена близость онтологических построений Живой Этики с теми представлениями, которые изложены в платоновском «Тимее», с его относительной противоположностью духа и материи, единого и многого. В связи с этим, проанализированы и интерпретированы основные понятия, встречаемые в «Тимее» и отражающие онтолого - гносеологическую особенность данного диалога - «парадигма», «эйдос», «идея», «иное», «не-сущее». Показана эвристичность их применения при интерпретации онтологических и гносеологических представлений в Живой Этике.

4. Отмечено, что понимание бытия в Живой Этике имеет сходство с современными представлениями о тонких структурах мироздания -энергоинформационных полях. Соответственно, в теории познания Агни Йоги, как особой теории отражения, рассмотрен механизм отражения, который, как выяснилось, также имеет аналогии с современным пониманием процессов энергоинформационных взаимодействий.

5. Вскрыты параллели в онтологических моделях адвайта веданты, теософии и Агни Йоги.

6. Показано, что методология познания в Живой Этике базируется на йогическом представлении о процессе познания. Основные этапы и принципы познания в Агни Йоге соотносятся с их пониманием в Веданте, йоге Патанджали. Прослеживается общее понимание назначения йоги - «соединение», «созвучие» познающего и познаваемого. Подобно плотиновскому пониманию познания как «соединения мыслимого с мыслящим».

Таким образом, исследование концептуальных оснований онтологии и гносеологии в Живой Этике обладает научной новизной и позволяет дать иное представление основных идей данной философской системы по сравнению с предшествующими исследованиями.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Онтология в Живой Этике характеризуется специфическим диалектическим пониманием бытия как единой реальности («духо-материальной», согласно Живой Этике), рассматриваемой в двух взаимодополняющих, полярных аспектах, выражениях Единого: Парабраман - Мулапракрити, парадигма - эйдос, духовное -материальное.

2. Бытие (единая реальность), согласно Живой Этике, Адвайте, теософии представляет собой иерархическую структуру различных состояний, форм бытия, что во многом созвучно платоновским представлениям, где излагается онтологическое понимание парадигмы и процесс её интроспективного разворачивания через определенную иерархию универсума. Такая трактовка парадигмы отличается, например, от куновской, гносеологической. Несмотря на отсутствие слова «парадигма», в Живой Этике все же встречается понимание парадигмы как особой абсолютной реальности, выражаемое в эквивалентных понятиях - «принцип», «единое», «высшее», «первоисточник». А употребляемое в Живой Этике словосочетание «Высший Образ», представляющее собой русский перевод греческого слова, семантически соответствует платоновскому термину «Paradeigma» (Первообраз, Высший Образ), характеризующему «вечное, тождественное, неизменно сущее бытие».

3. Гносеология в Живой Этике определена диалектикой бытия. Основное понятие гносеологии Живой Этики - «чувствознание» говорит о существовании взаимозависимых уровней единой реальности -закрепленных в западноевропейской философской традиции терминами Платона «чувственно воспринимаемый» и «умопостигаемый». Лежащий в основе теософии и Живой Этики принцип отражения имеет онтологическую укорененность. В процессе отражения фиксируется идеально-материальный, а не только абстрактный образ предмета.

4. Познание, согласно Агни Йоге, приобретает целевой характер, оно ориентируется на Высшее Начало, которое становится внутренним стержнем, руководящей установкой в познании. Обращение к Высшему Началу (Высшему Образу) выражается в стремлении уподобиться Высшему, гармонизироваться с ним, то есть достичь, пользуясь выражением Плотина, соединения мыслимого с мыслящим.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования могут быть использованы, прежде всего, в сфере дальнейшего осмысления теоретико-методологических вопросов в Живой Этике и ее места в отечественной философии. Научно значимой видится выводимая отсюда возможность анализа места Агни Йоги и русской философии в целостном историко-философском процессе.

Уточнение, интерпретация основных понятий «материального» и «идеального», «материи», «бытия», «абсолюта», взаимозависимости онтологии и гносеологии в Агни Йоге, выявляют перспективы дальнейшего анализа взаимосвязи восточной и русской философии. Выявленные параллели в онтологических моделях адвайты, теософии, платонизма, Агни Йоги позволяют обратиться к дальнейшему осмыслению синтетического характера онтологических и гносеологических идей Агни Йоги, к проблеме генезиса парадигматики в историко-философском процессе и внести вклад в философскую компаративистику.

Выявленные в тексте положения о развитии систем, образующем

• их факторе, единстве целевой и причинной детерминации отличаются интересной трактовкой, способной обогатить системные представления в целом.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе как для чтения отдельных тем, так и при составлении специальных курсов историко-философского, теоретико-методологического характера по философии русского космизма и русской философии в целом, онтологии и гносеологии, этике и философской компаративистике.

Апробация диссертации. Концептуальное изложение видения проблемы и ее решения обсуждалось на кафедре философии исторического факультета Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации также были озвучены в выступлениях на научно - практических конференциях и семинарах: на ежегодных сессиях Всероссийского семинара молодых ученых «Дефиниции культуры», проходивших в Томском государственном университете (2-я сессия - сентябрь 1996 год, 3-я сессия — декабрь 1997 год, 4-я сессия - октябрь 1998 год); на научно- технической конференции «Проблемы социального и научно-технического развития в современном мире» (г. Рубцовск, апрель 2002 год); на научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (г. Рубцовск, май 2002 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (г. Барнаул, декабрь 2003 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г. Барнаул, март 2004 год).

Отдельные положения исследования нашли свое выражение в лекциях, прочитанных студентам Рубцовского индустриального института, и научных публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии исторического факультета Алтайского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется поставленной целью и представляет собой поэтапное решение выделенных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что осмысление философских идей Агни Йоги весьма перспективно в силу их содержательного богатства, исследования ее теоретико-методологических основ крайне редки. Преобладающий историко-культурологический анализ Агни Йоги освещает лишь некоторые стороны Учения, но не способен дать целостного, философского видения и сущностного понимания содержания данной философской системы.

Проведенный диссертантом анализ парадигматизма оснований онтологии и гносеологии в Живой Этики позволил не только по иному взглянуть на текст, но и внести вклад в дальнейшее исследование философской парадигматики в целом.

Осмысление основной проблемы предварил анализ философского статуса Живой Этики. Выявленные системные отношения Живой Этики дали возможность четко определить ее этическую проблематику, историко-философскую среду, взаимоотношения с русской и восточной философией, с ее генетическим источником - теософией.

Отдельные исследования подчеркивали философскую характеристику Агни Йоги, но потребовалось провести работу по системному, структурно-функциональному исследованию параллелей с восточной философией, без чего оказался не возможен сравнительный анализ парадигматики в Живой Этике, Адвайта веданте, теософии.

В соответствии с текстом осуществлен анализ парадигмы и парадигматики в Живой Этике, теософии, адвайта веданте, приведший к ряду новых результатов. Отмечено, что сам термин «парадигма» не о присутствует в Агни Йоге. Однако обнаружен ряд других понятий (единое, высшее, первоначало и др.), семантически соответствующих платоновской «парадигме». Присутствует в тексте Живой Этики и русский перевод греческого слова - высший образ.

Парадигмальная проблематика в Живой Этике имеет ярко выраженные онтологические основания, а гносеология оказывается онтологически укорененной. Установлено, что в теории познания Агни Йоги, которая основывается на принципе отражения, проявлено понимание единой реальности, как «Первообраза» и его отражения («эйдоса»). Это, в свою очередь, позволило рассмотреть в Живой Этике проблему единства материального и духовного.

В ходе рассмотрения системных и парадигмальных оснований онтологии и гносеологии Агни Йоги, бытие было осмыслено как многоуровневая структура разноплотностной материи.

Результаты проделанной работы открывают и обеспечивают возможность разработки нескольких направлений дальнейшего исследования историко-философского, теоретического, методологического характера.

Во-первых, необходима последующая детализация концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики, в том числе и парадигматических оснований, направленная на понимание соотношения чувственного и рационального в познании, проблемы «чувствознания».

Во-вторых, в данной работе, в силу установленных' границ исследования, практически не рассмотрен аксиологический аспект. Поэтому, дальнейшим шагом может быть разработка парадигмальных оснований аксиологических построений в Агни Йоге, их соотношение с онтологией и гносеологией.

В-третьих, намеченные в работе контуры аксиологической проблематики явно выводят на синергетический анализ Живой Этики. Поскольку прослеживаются аналогии фундаментальных синергетических категорий с системно выявленными принципами онтологии, гносеологии, аксиологии. Здесь весьма важным будет более детальное освещение понимания в Агни Йоге НРАВСТВЕННЫХ Ш УСЛОВИЙ ПОЗНАНИЯ.

В-четвертых, целесообразно системное осмысление Живой Этики - принцип ее системной организации, функционирования, компонентный анализ, цель, задачи системы, ее взаимоотношения со средой и системная характеристика — тип системы, структура, системообразующий фактор.

В-пятых, никоим образом не обойти текстовой и текстуальный анализ, системный анализ структуры текста, смыкающийся с проблемой онтологизма мышления.

В-шестых, начатое в диссертации сравнение онтолого -гносеологических воззрений в Живой Этике, Теософии, Веданте могут быть продолжены на базе парадигматики в русле целого спектра ^ философских проблем, например, по пути поиска аналогий в других системах восточной философии, скажем, в буддизме. Многообещающими видятся подобные исследования и в русской философии, например, целесообразно сопоставить философские идеи Агни Йоги с атомистической философией К.Э.Циолковского.

В заключение хочется отметить, что результаты диссертации могут использоваться в структуре учебного процесса при разработке тем, курсов по истории, теории, методологическим проблемам русской философии, философии русского космизма, теоретико-методологическим проблемам Агни Йоги, онтологии, гносеологии, этике. Перспективными выглядят возможности обогащения философской компаративистики. Но это все горизонты дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные основания онтологии и гносеологии в живой этике"

На правах рукописи

Павлов Александр Юрьевич

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОНТОЛОГИИ И ГНОСЕОЛОГИИ В ЖИВОЙ ЭТИКЕ

Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре философии Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

В.А. ЕЛЬЧАНИНОВ

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Л.К. НАГОРНАЯ

кандидат философских наук, доцент В.В. БЕРУС

Ведущая организация: Алтайский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится 2004г. в на заседании

диссертационного совета Д.212.005.07 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

О.Т. Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня большое значение приобретает проблема обобщения философских знаний онто-гносеологического характера, ведущая к аксиологизации знания. Наметившаяся тенденция выражается в увеличении междисциплинарных научных исследований, пытающихся осмыслить аксиологический и телеологический характер развития мира, человека, знания. В этом смысле актуальность обращения к Агни Йоге (Живой Этике) определена, прежде всего, тем, что она обозначила ту философскую проблематику, которая стала находить свое подтверждение в наши дни. Именно сегодня, на рубеже XX -XXI веков, особенно остро встают перед философским сообществом вопросы, поднятые в свое время еще в Живой Этике. Например, какова природа знания? есть ли какая-то преемственность в его развитии? и ведет ли все большее обобщение знания, которое является характерной чертой времени, к качественному, ценностному переосмыслению развития самого человека?

Однозначно охарактеризовать философскую традицию, к которой принадлежит Живая Этика, довольно сложно. Сами авторы считали это учение продолжением теософского знания, являющегося для Живой Этики концептуальной базой. Кроме того, она оптимально выражает актуальность смыкания онто-гносеологических изысканий в ведийской, платоновской и отечественной философии, опирающихся преимущественно на онтологические основания гносеологии. В Живой Этике органично сочетаются идеалистические и материалистические аспекты мировидения, атеистические и пантеистические представления, ее гносеология имеет рациональные и иррациональные компоненты. Поэтому со всей очевидностью встает проблема обобщения знаний, заключающаяся в поиске концептуальных оснований синтеза, который, согласно Агни Йоге, отражает универсальный механизм соединения первоначал.

Среди концептуальных оснований онтологии и гносеологии Живой Этики выделяют органицизм, целостность, принцип единства, синтетизм, системный характер учения, парадигматизм. Последнее, наряду с системностью, оказалось менее представлено в исследованиях по Агни Йоге. В ходе работы над диссертацией выяснилось, что как концептуальные основания онтологии и гносеологии Живой Этики, так и синтез знаний базируются на основе

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ еи&лволЕКл

парадигматизма (соединения мужского и женского начал, парадигмы и эйдоса).

Основная сложность осмысления парадигматизма в онтологии и гносеологии Агни Йоги заключается в неоднозначной трактовке и в излишней сциентизированности сегодняшнего понятия «парадигма». Обращение к ее пониманию Платоном обусловлено тем, что иерархия универсума в Живой Этике раскрывается через данное понятие.

Кажущееся смешение онтологии и гносеологии в Живой Этике отражает, одну из ее характерных черт - неразрывность, взаимозависимость онтологии и гносеологии. Эта взаимозависимость определена следующими существенными моментами: 1) онтологичен субъект познания; 2) онтологичен процесс познания (разворачивание ментальной деятельности в пространстве и во времени); 3) онтологичен процесс мышления (оперирование энергоинформационными структурами); 4) онтологичен результат познания (наличие материальной формы фиксации и передачи знания, а также состояние мышления как энергоинформационной структуры).

Таким образом, основная проблема заключается в том, что практически отсутствуют теоретико-методологические исследования по Агни Йоге, анализирующие ее онто-гносеологические представления, мозаичность содержания и богатство смысла, синтетический характер излагаемого в ней знания. Представленная работа - «Концептуальные основания онтологии и гносеологии в Живой Этике» - является отражением отмеченной актуальности. Анализ онтологических и гносеологических аспектов Агни Йоги богат возможностями. Предпринята попытка. осмысления лишь некоторых моментов, что-то в работе очерчено схематически.

Степень разработанности проблемы. Большая часть литературы по Живой Этике принадлежит перу самих Рерихов. Кроме пятнадцати книг Агни Йоги, это огромный массив публицистики, писем, комментариев, философских произведений по вопросам восточной философии и т.п., внушительная часть которых еще не издана.

Объем современных философских исследований по Агни Йоге, к сожалению, невелик (А.И. Клизовский,. Л.В. Шапошникова, СР. Аблеев, В.Н. Дуденков, А.В. Иванов, Г.П. Аверьясов, А.Е. Акимов, Е.К. Богомолова, А.О. Букин, Л.М. Гиндилис, Е.А. Трофимова, В.В. Фролов, И.В. Фотиева, Г.В. Хомелев, Д.А. Шаров). Такое положение обусловлено рядом причин. Например, некоторые ученые не относят Живую Этику к философским произведениям, ссылаясь на

эстетически-художественную, поэтическую специфику ее текстов. Игнорирование философского содержания Живой Этики тем более не оправдано, поскольку «эмоционально-образный, художественный стиль философствования, предпочитающий интуитивное прозрение, а не строгие логические рассуждения»,1 выделяется как одна из существенных специфических черт русской философии вообще. Другим характерным моментом в осмыслении Живой Этики является ее синтезирующая особенность - соединение основ различных направлений мировой философии, что требует от исследователей обширного анализа онто-гносеологических вопросов в русской, восточной, и западной философии.

Разработка оснований онтологии и гносеологии Живой Этики осложняется недостаточным вниманием к проблеме парадигматизма в философии. Куновское понятие парадигмы интенсивно используется сегодня в политологии и социологии, как зарубежными (Р. Хольтом, Д. Ричардсом, Д. Трумэном, Г. Алмондом, Д. Истоном, Ш. Волином, Р. Бернстейном, Д. Риччи, А. Эфратом, Р. Будоном, К. Уэстхьюзом), так и отечественными учеными (М.С. Комаровым, В.Н. Порусом, В.М. Легостаевым, Н.И. Родным). В философии сциентизированное понимание парадигмы Т. Куном, в отличие от платоновского, повлекло дальнейшую деэтимологизацию данного понятия до сведения его к образцу, схеме, модели, «дисциплинарной матрице».

В отечественной философской литературе последних лет понятие парадигмы почти не претерпело существенных изменений -наблюдается все то же сциентизированное понимание (например, А.Г. Дугин, Е.Н. Николаева, С.Ф. Самойлов, Д.А. Шаров, Ю.В. Яковец, В.Н. Порус и др.). Так, под «парадигмой» понимают некие теоретические модели, соотнесенные с бытием человека, мировоззренческие модели, онтологию макро- и микрокосма. То есть по-прежнему наблюдается смешение принципа (рагаёе1§ша) и его проявлений (в онтологическом смысле - парадигмальных, в гносеологическом - парадигматических). Единственное исключение составляет теория Т.Н. Верещагиной, продолжающей линию Платона.

Автор диссертации в анализе философских идей Агни Йоги также опирается на платоновское определение парадигмы. В частности, диссертант отталкивается от ее интерпретации,

1 Русская философия во второй половине XX века: Сб. обзоров и рефератов / РАН ИИОН. - М, 2000. - Ч. 2. С. 93.

развернутой в платоновском «Тимее». Наиболее адекватное платоновским представлениям понимание парадигмы в западноевропейской философии встречается у Плотина, Кузанского, Паскаля, а в философии XX века, пожалуй, только у А.Ф. Лосева и С.Н. Булгакова.

Обозначенные контуры осмысления парадигматизма в онтологии и гносеологии Агни Йоги невозможны сегодня без системного подхода, позволяющего описать структурно-функциональные аспекты развития философской системы. В философской литературе системный подход, принцип системности, теория систем широко представлены в трудах А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, С. Бира, И.В. Блауберга, Т.Н. Верещагиной, М.С. Кагана, В.А. Карташева, Б.М. Кедрова, В.П. Кузьмина, О. Ланге, Ю.Н. Мельникова, Н.В. Мотрошиловой, З.М. Оруджева, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, Е.В. Ушаковой, Ю.И. Черняка, Э.Г. Юдина. Диссертантом была предпринята попытка системного анализа онтологических и гносеологических представлений в Веданте, теософии, Агни Йоге, что привело автора к переосмыслению некоторых философских понятий и принципов познания.

Объектом исследования выступает содержание учения Живой Этики и ее теоретико-методологические основания. Предметом осмысления на данной стадии исследования явились онтологические и гносеологические представления в Живой Этике.

Цель диссертационного исследования, таким образом, заключается в том, чтобы выявить и интерпретировать концептуальные основания онтологии и гносеологии Живой Этики. Достижению цели способствует решение ряда основных задач:

1. Дать анализ системных представлений в Живой Этике.

2. Определить системные взаимоотношения Агни Йоги с восточной и русской философией.

3. Осмыслить онтологические и гносеологические положения в Живой Этике и их концептуальное основание (парадигматизм).

4. Рассмотреть в теории познания Живой Этики принцип отражения и феномен йоги как специфическую методику познания.

5. Эксплицировать синтетические взгляды Живой Этики на взаимоотношение духовного и материального аспектов бытия, на основные понятия и категории данной философской системы.

Теоретико-методологическая база исследования. Принцип системности, как базовый методологический принцип, во многом сформировал характер данного исследования, поскольку оказался,

согласно его пониманию в Агни Йоге, онтологически укорененным в структуре бытия. В свою очередь, принцип системности определил выбор и применение системного подхода, где наиболее широко использован структурно-функциональный анализ.

Наряду с системным подходом одним из основных компонентов методологии выступает компаративистский подход. В диссертации используется сравнительное описание онто-гносеологических представлений в тех философских концепциях, которые вступили в структурно-функциональное взаимодействие с Живой Этикой. Такой сравнительный анализ сопряжен с возможностью использования герменевтической интерпретации некоторых понятий и категорий в исследуемой философской системе.

Существенное место уделено в работе диалектико-материалистической методологической традиции: сопоставлены некоторые понятия и категории с их пониманием в Агни Йоге. В ходе работы автор в основном опирался на труды Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Б.М. Кедрова, Н.Г. Козина, З.М. Оруджева, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, И.Т. Фролова, А.Г. Спиркина, А.Н. Аверьянова, А.Н. Перевалова, А.И. Ракитова, Т.И. Ойзермана, Ф.Г. Архипцева.

Обращение к диалектическому материализму было обусловлено рядом причин.

Во-первых, Живая Этика- и диалектический материализм являются компонентами русской философии начала XX века. Причем, диалектический материализм, как известно, фактически определил «лицо» отечественной философии почти на целое столетие, являясь доминирующим философским мировоззрением.

Во-вторых, русский космизм начала и середины XX века (к которому относят Живую Этику) развивался во взаимодействии с диалектическим материализмом, - как в согласии с ним, так и в противостоянии. Среди русских космистов, во многом определивших характер данной работы, можно назвать К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, С.Н. Булгакова, В.Ф. Эрна.

Основными теоретическими источниками, на которые опирается диссертант, являются произведения Платона, Плотина, Е.П. Блаватской, Е.И. Рерих, Н.К. Рериха, А.Ф. Лосева, Т. Куна, С.Н. Булгакова, В.Ф. Асмуса, Г. Г. Гадамера, С.Я. Шейнман-Топштейн, Э.В. Ильенкова, М.А. Лифшица, М.С. Кагана, Т.В. Васильевой, Т.Н. Верещагиной.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Живая Этика рассмотрена с позиций структурно-функциональных внутрисистемных и межсистемных взаимодействий с философскими системами, определившими ее развитие. В качестве подсистемы она развивается в поле русской философии, в качестве самостоятельной системы философского знания она находится во взаимосвязи с восточной философией.

2. Выявлены специфические системные представления в Агни Йоге об открытых, самоорганизующихся системах, системообразующем факторе, системной корреляции, единстве целевой и причинной детерминации, о направленном характере эволюции систем.

3. Обнаружена близость онтологических построений Живой Этики с теми представлениями, которые изложены в платоновском «Тимее», с его относительной противоположностью духа и материи, единого и многого. В связи с этим, проанализированы и интерпретированы основные понятия, встречаемые в «Тимее» и отражающие . онтолого-гносеологическую особенность данного диалога, — «парадигма», «эйдос», «идея», «иное», «не-сущее». Показана эвристичность их применения при интерпретации онтологических и гносеологических представлений в Живой Этике.

4. Отмечено, что понимание бытия в Живой Этике имеет сходство с современными представлениями о тонких структурах мироздания -. энергоинформационных полях. Соответственно, в теории познания Агни Йоги, как особой теории отражения, рассмотрен механизм отражения, который, как выяснилось, также имеет аналогии с современным пониманием процессов энергоинформационных взаимодействий:

5. Вскрыты параллели в онтологических моделях адвайта веданты, теософии и Агни Йоги.

6. Показано, что методология познания в Живой Этике базируется на йогическом представлении о процессе познания. Основные этапы и принципы познания в Агни Йоге соотносятся с их пониманием в Веданте, йоге Патанджали. Прослеживается общее понимание назначения йоги - «соединение», «созвучие» познающего и познаваемого.

Таким образом, исследование концептуальных оснований онтологии и гносеологии в Живой Этике обладает научной новизной и позволяет дать иное представление основных идей данной

философской системы по сравнению с предшествующими исследованиями.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Онтология в Живой Этике характеризуется специфическим диалектическим пониманием бытия как единой реальности («духо-материальной», согласно Живой Этике), рассматриваемой в двух взаимодополняющих, полярных аспектах, выражениях Единого: Парабраман - Мулапракрити, парадигма - эйдос, духовное -материальное.

2. Бытие (единая реальность), согласно Живой Этике, Адвайте, теософии представляет собой иерархическую структуру различных состояний, форм бытия, что во многом созвучно платоновским представлениям, где излагается онтологическое понимание парадигмы и процесс её интроспективного разворачивания через определенную иерархию универсума. Такая трактовка парадигмы отличается, например, от куновской, гносеологической. Несмотря на отсутствие слова «парадигма», в Живой Этике все же встречается понимание парадигмы как особой абсолютной реальности, выражаемое в эквивалентных понятиях - «принцип», «единое», «высшее», «первоисточник». А употребляемое в Живой Этике словосочетание «Высший Образ», представляющее собой русский перевод греческого слова, семантически соответствуют платоновскому термину «Рагаёе1§ша» (Первообраз, Высший Образ), характеризующему «вечное, тождественное, неизменно сущее бытие».

3. Гносеология в Живой Этике определена диалектикой бытия. Основное понятие гносеологии Живой Этики - «чувствознание» -говорит о существовании взаимозависимых уровней единой реальности - закрепленных в западноевропейской философской традиции терминами Платона «чувственно воспринимаемый» и «умопостигаемый». Лежащий в основе теософии и Живой Этики принцип отражения имеет онтологическую укорененность. В процессе отражения фиксируется идеально-материальный, а не только абстрактный образ предмета.

4. Познание, согласно Агни Йоге, приобретает целевой характер, оно ориентируется на Высшее Начало, которое становится внутренним стержнем, руководящей установкой в познании. Обращение к Высшему Началу (Высшему Образу) выражается в стремлении уподобиться Высшему, гармонизироваться с ним, то есть

достань, пользуясь выражением Плотина, соединения мыслимого с мыслящим.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования могут быть использованы, прежде всего, в сфере дальнейшего осмысления теоретико-методологических вопросов в Живой Этике и ее места в отечественной философии. Научно значимой видится выводимая отсюда возможность анализа места Агни Йоги и русской философии в целостном историко-философском процессе.

Уточнение, интерпретация основных понятий «материального» и «идеального», «материи», «бытия», «абсолюта», взаимозависимости онтологии и гносеологии в Агни Йоге выявляют перспективы дальнейшего анализа взаимосвязи восточной и русской философии. Выявленные параллели в онтологических моделях адвайты, теософии, платонизма, Агни Йоги позволяют обратиться к дальнейшему осмыслению синтетического характера онтологических и гносеологических идей Агни Йога, к проблеме генезиса парадигматики в историко-философском процессе и внести вклад в философскую компаративистику.

Выявленные в тексте положения о развитии систем, образующем их факторе, единстве целевой и причинной детерминации отличаются интересной трактовкой, способной обогатить системные представления в целом.

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе как для чтения отдельных тем, так и при составлении специальных курсов историко-философского, теоретико-методологического характера по философии русского космизма и русской философии в целом, онтологии и гносеологии, этике и философской компаративистике.

Апробация диссертации. Концептуальное изложение видения проблемы и ее решения представлялось на методологических семинарах аспирантов кафедры философии исторического факультета Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации были озвучены в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: на ежегодных сессиях Всероссийского семинара молодых ученых «Дефиниции культуры», проходивших в Томском государственном университете (2-я сессия - сентябрь 1996 год, 3-я сессия - декабрь 1997 год, 4-я сессия - октябрь 1998 год); на научно-технической конференции «Проблемы социального и научно-технического

развития в современном мире» (г. Рубцовск, апрель 2002 год); на научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (г. Рубцовск, май 2002 год); на Всероссийской, научно-практической конференции «Философия, методология и история, знаний» (г. Барнаул, декабрь 2003 год); на Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г. Барнаул, март 2004 год). Отдельные положения исследования нашли свое выражение в лекциях, прочитанных, студентам Рубцовского индустриального института, и научных публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии исторического, факультета Алтайского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации определяется поставленной целью и представляет собой поэтапное решение выделенных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав,, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ-

Во введении освещена актуальность работы, выявлены объект и предмет исследования, определены цели и задачи, степень разработанности и значимость темы, сообщается об апробации диссертации.

В первой главе «Системный взгляд на проблему синтеза знаний в Живой Этике» рассматривается синтетический характер Живой Этики, поднимается проблема концептуальных оснований синтеза, выявляются системные представления в этом учении.

В первом параграфе «Межсистемный анализ Живой Этики (связь с восточной философией)» показана специфичность Агни Йоги, состоящая в том, что в ее структуре присутствуют некоторые элементы теософии, адвайты, буддизма, платонизма, диалектического материализма, что не могло не наложить своего отпечатка на онтологические и гносеологические представления в данной философской системе. И это далеко не полный перечень структурных компонентов, определивших ее монистический и синтетический характер. Агни Йога рассматривается некоторыми авторами как философское знание. Из существенных признаков системы

философского знания исследователи здесь выделяют три. Это наличие категориального строя мышления, рациональный характер текста, системный характер решаемых проблем: определение объекта как системы и анализ структурно-функционального единства данного объекта с окружающими его системами.

Как правило, систему исследователи анализируют в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном (А.Н. Аверьянов, Б.М. Кедров, М.С. Каган, В.А. Карташев). Горизонтальная составляющая характеризует специфику межсистемных взаимосвязей. Вертикальная составляющая предполагает, прежде всего, внутрисистемное рассмотрение и отражает связь системы с генетическим источником своего существования, содержательное ее разворачивание. Выявление внутрисистемных и межсистемных взаимодействий, структурных и функциональных связей Живой Этики позволило четко вычленить ее генетический источник и философскую «среду», в которой данная философская система разворачивается как целостный объект. В функциональном аспекте Живая Этика является частью, подсистемой русской философии и по отношению к ней находится во внутрисистемном взаимодействии. По отношению к восточной философии она, как система, находится в межсистемном взаимодействии.

Агни Йога является последовательницей некоторых восточных философских представлений. Н.К. Рерих и Е.И. Рерих неоднократно это подчеркивали и говорили о глубочайшей связи Живой Этики с философией Востока. Не являясь частью восточной философии, Живая Этика по ряду признаков, параллелей все же совпадает с ней. И в этом смысле можно говорить о влиянии восточной философии на Агни Йогу. Живая Этика активно пользуется специфическими категориями восточной философии, в частности Адвайта веданты, обнаруживая с ней определенное сходство. Например, в работе показано, что наблюдается некоторая тождественность в понимании идеи взаимодействия добра и зла в Адвайте и в Живой Этике.

Во втором параграфе «Внутрисистемный анализ Живой Этики (укорененность в русской философии)» отмечается, что структура Живой Этики (как системы философского знания) отражает содержательное разворачивание основных философских идей, имеющее вполне определенный порядок и цель - достижение некой познавательной вершины, истины. Книги Живой Этики также выстроены определенным образом, отражающим поэтапное разворачивание основной идеи и развитие сознания читающего.

Содержание текстов разворачивается от простого к сложному, периодически возвращаясь к важнейшим темам и понятиям на новом уровне.

Структурная характеристика отражает генетический источник, концептуальное основание Агни Йоги - учение Белого Братства, которое заключено в теософии. Несмотря на многообразие философских идей в Живой Этике, «философским корнем» для нее, т.е. определяющим сущностное значение, является теософия. На это указывают, прежде всего, авторы Живой Этики, чье признание имеется в самом тексте.

По кругу и специфике рассматриваемых Живой Этикой проблем ее часто относят к такой системе философского знания, как русский космизм (А.Ф. Замалеев, В.Н. Дуденков, О.А. Карчевцев). Показано, что не всегда правомерно относить Живую Этику к религиозно-философскому течению русского космизма и уж совсем неверно считать ее религиозной системой. В связи с этим проведен анализ содержания и возможности соотнесения понятий «философия», «религия», «мистика», «оккультизм». Выявленные характерные черты русского космизма показывают, что вряд ли вообще Живую Этику можно однозначно относить к философии космизма. Безусловно, в ней, как и в восточной философии, содержатся космологические представления. Но они являются лишь частью общей философской проблематики.

Уникальность Агни Йоги заключается в том, что она, следуя системе теософских взглядов, синтезировала в себе философскую мудрость Востока, современное развитие науки и переместила акцент на практически-деятельное начало человека. Несмотря на то, что нет достаточных оснований, чтобы говорить о синтезе всех знаний восточной и русской философии в Живой Этике, она все же являет собой пример гармоничного обобщения некоторых представлений на конкретном этапе развития этих знаний, на современном этапе исследования.

В этом смысле остро стоит проблема осмысления оснований синтеза знаний в Живой Этике. Как известно, под синтезом понимается не только соединение, но и обобщение знания. И чтобы это обобщение не было эклектичным, необходимо выявить логико-теоретические основания такого синтеза. Со всей очевидностью этот вопрос в Агни Йоге смыкается с феноменом парадигматизма, поскольку в ней синтез представлен через соединение Начал -мужского и женского, что у Платона выражено в категориях

парадигмы и эйдоса. Согласно представлениям Живой Этики, синтез знаний является отражением универсального механизма соединения первоначал, выраженного специфической категорией - Закон Космического Магнита. Поэтому феномен парадигматизма и оказывается центральным, концептуальным в онто-гносеологических построениях Агни Йоги.

В третьем параграфе «Специфический характер системных представлений в Живой Этике» показано, что всякая система, состоящая из определенного множества элементов, живет, развивается и распадается, подчиняясь некоему принципу. Развитие большинства систем сложных типов будет следовать принципу развития природы как объективной реальности, предстающей в бесконечном многообразии проявлений.

В Живой Этике принцип развития базируется в основном на двух понятиях - «вмещении» и «синтезе», определяющих систему как открытую. Первое понятие - «вмещение», прежде всего, характеризует жизнеспособную систему. Через понятие «вмещение» в Живой Этике выражается известное в системных исследованиях свойство открытости самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. Второе понятие - «синтез» - показывает, как происходят новые, неожиданные сочетания элементов, обновляющие возможности системы. Важно не только объединение «приходящего» материала, важно последующее качественное преобразование, развитие. Через понятие «синтез» в Агни Йоге выражено понимание принципов корреляции и эмерджентности в изменениях структурно-функционального состояния системы.

Законы движения и развития, как они понимаются в Агни Йоге, для всех систем одни - закон кармы, закон космического магнита, закон трансмутации, закон общего блага, закон единства, закон соответствия и др. Это наиболее общие законы, лежащие в основе развития и движения всевозможных систем, выводящие на понимание общей закономерности развития систем. В качестве системообразующего фактора рассмотрено взаимодействие закона кармы и закона космического магнита (механизма реализации кармы). Как представляется, онтологический аспект понятия «карма» семантически близок аристотелевской энтелехии. Оба понятия характеризуют не только актуальную действительность, но и конечный результат перехода от возможности к действительности, что соответствует целевой причине. То есть в понятии «карма» сфокусировано единство как причинной, так и целевой детерминации.

Большое значение, согласно Живой Этике, имеет принцип целесообразности, устанавливающий необходимость сочетания тех или иных приходящих элементов, энергий. Ведь они могут быть для данной системы не только творящими, но и разрушающими. В ходе естественного эволюционного процесса заменяются те функции и элементы, которые противоречат эволюции, и образуются, выявляются новые, отвечающие задачам и направлению мирового построения.

С онтологической точки зрения целесообразность - это, прежде всего, ориентированность системы на некое высшее начало; целью системы является тот высший образ (что?; где?), которому система пытается уподобиться. С гносеологической точки зрения - познание также приобретает целевой характер, образ цели становится внутренним стержнем, установкой познания (как?), ориентацией на Высшее. С аксиологической точки зрения - налицо стремление соответствовать образу (зачем?), то есть максимально уподобиться Высшему, поскольку степень уподобления означает степень более гармоничного состояния системы и степень гармонизации ее с окружающей средой.

Проведенный текстуальный анализ показывает, как Живая Этика фактически, в системе своих категорий, излагает принцип системности. Только рассматривая бытие как единую систему, как единую реальность, можно приблизиться к более правильному пониманию ее бесконечных дифференциаций, как взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.

Вторая глава «Онтологические основания Живой Этики» посвящена выявлению онтолого - гносеологических оснований в Агни Йоге и ее генетических источниках.

В первом параграфе «Принцип единства духовного и материального в генетических источниках Живой Этики» отмечается, что онтология Живой Этики основана на явлении парадигматизма, а парадигматические понятия во многом оказались применимы к решению проблемы единства духовного и материального. В рассмотренных генетических источниках Живой Этики - учении Платона и теософии - духовное и материальное понимаются как взаимодополняющие аспекты единой реальности. Так, в платонизме проблема духовного и материального развернута через систему парадигматических категорий. В связи с этим был сделан анализ основных категорий платоновской диалектики, поскольку сегодняшнее понимание парадигмальности не

соответствует изначальным, для западноевропейской философии, платоновским представлениям.

Обзор материала показывает, что основная проблема заключается, зачастую, в неадекватном современном понимании фундаментальных понятий платоновской диалектики. А это, в свою очередь, привело к неадекватному пониманию платоновских представлений об иерархии универсума, о диалектике познания, соотношении материального и духовного. Платоновская диалектика широко освещена в трудах Гегеля, А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи, Т.В. Васильевой, М.И. Челидзе, Г.Г. Гадамера, Е.П. Блаватской, Д.Н. Финдлея, М.Л. Уэста, В.Ф. Эрна, Г.Э. Пестера, С.Н. Булгакова, Е.Р. Доддса, К. Гейзера, Г.И. Кремера, Л. Робена, Ю. Штенцеля.

Проведенный сравнительный анализ основных понятий парадигматической системы Платона («первообраз», «идея», «эйдос», «образ», «схема», «морфе», «тип», «прообраз») показал, что каждое из них имеет специфический смысловой оттенок, не позволяющий сводить понятия одно к другому. Данный вывод позволил обратиться к одному из известных положений «критики теории идей» - вопросу о подвижности либо неподвижности мира идей; диалектике бытия.

Основу диалектики Платона составляет представление о Первообразе и эйдосе (подобии Первообраза), о сущности и становлении. Одно - вечное, тождественное, не имеющее возникновения, неподвижное бытие; другое - вечно возникающее, подвижное, но не истинно сущее. Оба аспекта находятся в диалектическом взаимодействии, что отразил Платон в «Софисте». Соотнесение диалектической пары «устойчивость - изменчивость» с «сущностью» и «явлением», «парадигмой» и «эйдосом» дает несколько уточненное видение первой. Так, устойчивость не является состоянием сохранности, фиксацией временно достижимого (разве что условно), поскольку признается такое всеобщее свойство материи, как движение. «Момент устойчивости» можно соотнести с платоновским пониманием «Первообраза» («парадигмы»), характеризующим «вечное, тождественное, не имеющее возникновения бытие». «Изменчивость» можно соотнести с подобием Первообраза - «эйдосом», - с тем иерархическим состоянием действительности, которое, несмотря на вечность, все же возникающее.

Основные выводы анализа парадигматической системы Платона заключаются в следующем. Во-первых, понятие «парадигма» ни в

онтологическом смысле, ни в гносеологическом не отождествимо с «идеей» и «эйдосом». Во-вторых, наряду с традиционными идеалистическими представлениями, диалектикой бытия обусловлено наличие материалистических тенденций у Платона в виде представлений о «необходимости» и «не-бытии». В-третьих, присутствуют предположения о некотором тождестве идеи и материи, или существовании «идеальной материи» (понятие, используемое Лосевым А.Ф.), то есть в какой-то мере отождествление истинно-сущего бытия и не-бытия. В-четвертых, обосновывается подвижность мира идей и диалектика «подвижного - неподвижного», «устойчивого - изменяемого».

В теософии и Адвайте проблема единства духовного и материального также выражена через систему соответствующих категорий, в том числе обнаружено присутствие парадигматической лексики, основанной на использовании соответствующего словообразовательного гнезда. Выявлено, что в восточной философии первое использование парадигматической лексики приходится уже на ведийский период. Так, в Риг-Веде, самой старейшей во всей ведийской литературе, встречается морфема «пара», переводимая как «высшее», «бесконечное», «дальнее», «будущее», а также выражающая термины пространственно-временной ориентации. В более поздний период парадигматическая лексика присутствует, например, в упанишадах. Она в основном также соотносится с пространственным пониманием «пара».

В теософии парадигма определяется через незримую и непостижимую Потенциальность. Рассматриваемые теософами два ответвления, «исшедшие» из Потенциальности, очевидно, есть гносеологические полюса абсолютизации идеального и материального, иррационального и рационального в познании, к которым, как, например, отмечает Верещагина Т.Н., периодически обращается теоретическое мышление в связи с изменениями мировоззрения.

В Адвайте и теософии вершина иерархии - Абсолютная единая реальность (онтологически - Парабраман; гносеологически -Мулапракрити). Парабраман - духовное начало, непознаваемая сущность, он неизменен, вечен, не имеет иных атрибутов, будучи абсолютной причиной, Абсолютом. Мулапракрити - материальное начало, первозданная субстанция, с одной стороны - единая с пространством, с другой стороны - являющаяся основным аспектом Парабрамана, его видом (и в этом смысле она - также вечна и

абсолютна). «Пара» и «Мула» - два аспекта (онтолого-гносеологические) - «То», «сат», «единого» (целостного и недифференцированного состояния Единой абсолютной реальности).

Таким образом, в генетических источниках Живой Этики духовное и материальное понимаются как аспекты, состояния единого бытия. Так, в платонизме одно из начал выражено понятием «парадигма», обозначающим только высшее, верховное, дальнейшее, последующее, беспредельное (единый вечный принцип).

Во втором параграфе «Единство духовного и материального в Живой Этике», прежде всего, отмечено понимание парадигмы в Живой Этике как особой абсолютной реальности. Сам термин «парадигма» не встречается в Агни Йоге. Однако употребляемые в Живой Этике понятия «принцип», «единое», «высшее», «первоисточник», а также словосочетание «высший образ» семантически соответствуют платоновскому термину «парадигма». Двоякое видение бытия восходит к онтологическому пониманию абсолюта как единой реальности - одному великому началу (в чем видится сходство с теософскими и адвайтическими представлениями), проявленному в двух полярных аспектах, двух состояниях одного начала.

В Живой Этике отражено представление о парадигме как «характеристике взаимоотношения духовного и реального миров». Парадигматическое определение мира идей как подобия Первообраза нашло свое выражение и в теософии, и в Агни Йоге. Мир идей в онтологическом плане рассматривается как фаза состояния материи и удовлетворяет признакам онтологизма: идея, мысль - это энергия либо энергоинформационная структура, обладающая материальными и даже вещественными характеристиками.

Соотношение духовного и материального в Живой Этике также смыкается с парадигматической проблематикой, поскольку в тексте обнаружены и соответствующие словообразовательные гнезда, и представления о парадигмальности. Показано, что духовное и материальное в Живой Этике, сознание и материя являются аспектами, выражениями единого бытия, его различными состояниями и, как в случае с понятиями «парадигма» и «эйдос», противополагаются лишь гносеологически.

Бытие, согласно Агни Йоге, представляет собой единую реальность, духо-материю, в которой и явления сознания обладают онтологическим статусом. Онтологический статус явлений сознания заключается, согласно Агни Йоге, в их духо-материальном характере.

Противопоставление духовного и материального не отвечает монистической сущности Живой Этики. Гносеологическому пониманию материального в Живой Этике соответствует гносеологическое понимание духовного как нематериального, а бинарность понятий «идеальное» и «материальное» ограничена гносеологическими рамками.

В XIX - XX веках в науке, как известно, разрабатывались квантовые и релятивистские представления, которые использовались как естественно-научный фундамент и для идеалистического, и для материалистического, и для дуалистического обоснования онтологии и гносеологии (известная полемика о том, исчезает ли материя, или переходит из одного состояния в другое).

Однако квантовая концепция корпускулярно-волнового дуализма, как выяснилось, лишь создает видимость физического обоснования в различении идеального и материального, духа и материи, так как уже в релятивистских принципах показано, что свойства корпускулярности и волнообразности не присущи предмету в данности. Эти свойства выявляются субъектом в процессе познания в зависимости от гносеологических, экспериментальных установок. То есть единство бытия не является соединением самостоятельных компонентов, а является единым элементом, предстающим взору ученого, философа либо идеальным, либо материальным в зависимости от его фундаментальных мировоззренческих и методологических установок (вспомним предположение Л. де Бройля о единой материи). Именно так солнечный свет представал то в виде корпускул (в явлении дифракции), то в виде волны (в явлении интерференции), имея, на самом деле, единую природу.

В силу того, что гносеологические принципы имеют онтологическую укорененность, невозможность абсолютного противопоставления духовного и материального переносится и на основую гносеологическую категорию Живой Этики -«чувствознание», где чувственно воспринимаемое и умопостигаемое являются аспектами единого познавательного акта.

В третьей главе «Теория познания в Живой Этике» рассмотрено понимание теории познания в Агни Йоге, феномена йоги - как познавательной методики.

В первом параграфе «Принцип активности отражения как основа теории познания в Живой Этике» проводится анализ теории познания, который отталкивается от диалектики познания, отражающей диалектику бытия. Теория познания и принцип

отражения в Агни Йоге также базируются на платоновском осмыслении единой реальности как «первообраза» и «эйдоса» (отражения высшего образа).

Понимание онтологической укорененности гносеологических принципов распространяется и на теорию познания в Агни Йоге, в которой принцип отражения имеет отличие от устоявшегося диалектико-материалистического рассмотрения и, скорее, тяготеет к демокритовскому варианту. Феномен материальности сознания (как это показано в Агни Йоге) позволяет представить механизм отражения в несколько ином свете, чем в диалектическом материализме. В последнем отраженный образ, являясь фактом сознания, не имеет материальной природы, так как не материальны ни сознание, ни мышление. Понятие отражения фиксирует идеальный образ предмета. Однако фраза К. Маркса о том, что идеальное есть материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней, в контексте понимания материальности сознания, онтологизма мира идей приобретает несколько иное значение. В данном случае в процессе отражения фиксируется, если так можно выразиться, идеально-материальный образ предмета. С одной стороны, образ идеален (в диалектико-материалистическом смысле этого слова он абстрактен), поскольку является фактом сознания человека. С другой стороны, образ материален, поскольку фиксация происходит, например, в виде энергоинформационной структуры, вибрации, матрицы, голограммы.

Эффективность процесса познания, глубина проникновения в действительность обусловлена, согласно Агни Йоге, активным характером отражения. В процессе познания сознание не просто копирует объективную реальность, но и вступает с ней в активное взаимодействие. Познание, с одной стороны, это не пассивный процесс восприятия образов внешнего мира. Но, с другой стороны, нельзя сказать, что субъект «производит» мысли, идеи, он творчески трансформирует объективную реальность силой своего мышления.

Обращает на себя внимание проблема единства рациональных и иррациональных форм опыта, выраженная в Живой Этике в понятии «чувствознание». Синтетический характер Живой Этики позволяет говорить и о синтетичности ее теории познания. Как отмечалось ранее, духовное и материальное не являются самостоятельными началами, они представляют собой аспекты, выражения единого бытия. Соответственно, и в теории познания Агни Йоги рациональные и иррациональные составляющие являются

последовательными ступенями процесса познания: начиная от чувственного восприятия, через рациональную обработку к синтетической интуиции. Осмысление полученной информации смыкается с проблемой методики, ' практики познавательной деятельности, которая в Живой Этике соответствует феномену йоги.

Во втором параграфе «Гносеологическая специфика йоги в Живой Этике» осмыслено понятие «йога», выявлен ряд его существенных моментов. Во-первых, йога - это некая физическая и ментальная тренировка, «настройка» сознания на определенную «чистоту» и «частоту», адекватность процесса познания. Во-вторых, равновесие, уравновешенность в действиях. В-третьих, йога понимается как методика очищения ума (мышления), а деформация отраженного образа связывается с недостатками познающего аппарата, т. е. мышления субъекта. В Агни Йоге, как и в диалектическом материализме, присутствует мысль о закономерности деформации отражения в силу субъективности его характера. Несомненно, что предмет и его образ, т.е. отражение в мышлении -не одно и то же. Адекватность отражения зависит от ряда субъективных и объективных условий.

Тем не менее, выявлено, что, несмотря на ряд отличительных моментов, трактовка теории познания и принципа отражения в Живой Этике имеет и сходства с диалектико-материалистическим пониманием. Так, сделан вывод о том, что в Живой Этике, как и в диалектическом материализме, понятие материи и ее независимость от сознания выражают не что иное, как сам факт отражения (гносеологический признак). В том случае, когда речь идет о понимании бытия как субъект-объектной диалектики: «Парабрамана» - «Мулапракрити» (Адвайта веданта), «парадейгмы» - «эйдоса» (Платон), оригинала - копии (диалектический материализм), - можно говорить о независимости материи от сознания (так же, как предмет не зависит от нашего о нем представления). В Живой Этике отмечается, что в смысле субъект-объектных отношений материя, как объект исследования, может условно пониматься отличной' от субъекта и, в этом значении, - независимой от него.

В процессе познания человек вступает в процесс взаимодействия с той структурой универсума, которая отвечает (пользуясь позитивистской терминологией) «частотной настройке» его сознания. Согласно Агни Йоге, достижение мыслимого, прямое его усмотрение, являют собой процесс «настройки» на гармоничное, «созвучное» состояние с тем уровнем материальности (частотности), которое

выражает это мыслимое. Созвучие между источником восприятия и воспринимающим отражает соединение мыслимого с мыслящим. А расширение сознания увеличивает спектр восприимчивости и, соответственно, возможности познавательного аппарата.

Фундаментальная роль в этом, согласно Агни Йоге, принадлежит этическим компонентам познания. Нравственные действия сопряжены с добрым сознанием, которое и настраивает человеческий «инструмент» на гармоничное созвучие с высшим началом. Немаловажное значение в развитии сознания отводится в Живой Этике и эстетическим ценностям. Интересна мысль о том, что адекватность отражения, истинность познания напрямую зависит от этических оснований гносеологии: безнравственное действие вносит искажение, дисбаланс в гармоническое течение мышления, что ведет к искажению образа объективной реальности.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы по диссертации, отмечены перспективы дальнейшего анализа парадигматики в Агни Йоге.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Павлов А.Ю. Этические аспекты Веданты в учении Живой Этики // Дефиниции культуры: Сборник трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых / Под общей ред. проф. Э.В. Бурмакина. - Томск: Изд-во ТГУ, 1996. С. 42 - 48.

2. Павлов А.Ю. Принцип системности в Живой Этике // Труды Рубцовского индустриального института: Вып. 4. - Рубцовск: РИИ, РИО, 1997.С. 111-123.

3. Павлов А.Ю. Философский статус Живой Этики // Дефиниции культуры: Сборник трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых / Под общей ред. проф. Э.В. Бурмакина. -Томск: Изд-во ТГУ, 1998. С. 133 -138.

4. Павлов А.Ю. К вопросу о влиянии ведийского Востока на русскую философию и культуру // Духовные истоки русской культуры: Материалы научно - практической конференции. 23 - 24 мая 2002 года. - Рубцовск: РИИ, РИО, 2003. С. 123 - 129.

Подписано к печати 23.03 04. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 04-225. Per. № 34. Отпечатано в РИО Рубцовского индустриального института 658207, Рубцовск, ул.Тракторная, 2/6.

»-6O70