автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отражение общественных настроений в российской периодической печати 1914 - февраля 1917 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Белогурова, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отражение общественных настроений в российской периодической печати 1914 - февраля 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белогурова, Татьяна Анатольевна

Введение 3

Глава I. Освещение объектов общественного внимания российской прессой в первый год войны (август 1914 - август 1915 годов) 40

1.1. Российская периодическая печать накануне и в начале Первой мировой войны 40

1.2. Отражение в периодике восприятия войны населением страны 62

1.3. Понимание обществом необходимости помощи фронту и освещение его в прессе 91

1.4. Надежды на решение польского вопроса и их отражение в прессе 113-

Глава II. Проблемы внутренней жизни России в периодической печати второго периода мировой войны (осень 1915 - февраль 1917 гг.) 131

2.1. Освещение в печати шпиономании 131

2.2. Отражение в прессе борьбы с «немецким засильем» 142

2.3. Восприятие прессой проблемы беженцев и их обустройства 161

2.4. Отражение в периодике раздражения ростом цен и дефицитом как проявлением системного кризиса в стране 175

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Белогурова, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы «Отражение общественных настроений в российской периодической печати 1914 - февраля 1917 гг.» обусловлена интересом и появившейся в последние годы возможностью изучения и непредвзятого анализа реальных общественных взглядов и настроений социальных и политических групп российского общества в один из переломных периодов его истории.

Мировая война 1914 - 1918 годов, ставшая прологом XX века, мощно воздействовала на характер общественного развития новейшей эпохи. Интеллектуальная и правящая мысль Европы оказалась несостоятельной в своей уверенности в возможности сдерживать негативные тенденции межгосударственных отношений средствами международной интеграции, основой которой должны были стать добрая воля, разум и просвещение.

Известный российский историк, специалист по первой мировой войне В.Н. Виноградов в публикации, посвященной 90-летию начала войны, отмечает, что никто не был готов к четырехлетней бойне1. Развитие событий войны и ее исход были неожиданными и для государственных управленцев, и для широких народных масс. «Все оборачивалось неизмеримо сложнее, чем представлялось тем, кто привык мыслить упрощенно-милитаристскими категориями»2. Осмысление происходящего началось еще во время войны, и размеры катастрофы казались ее современникам чудовищными.

Первая мировая война явилась катализатором революционных изменений в индустрии, в технологии, в средствах массовых коммуникаций, в организации национальной экономической жизни, в системе внутренних социальных отношений. На арену истории были выведены массы народа, не игравшие до этого самостоятельной исторической роли. А.И. Уткин, исследующий проблемы Первой мировой войны, считает, что современная история России началась в 1914 году3.

1 Виноградов В.Н. Забытая мировая война //Аргументы и факты. 2004. № 29. С. 16.

2 Проэктор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества. - М., 1986. С.88.

3 Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в первой мировой войне. - Смоленск, 2000. С. 10.

Действительно, Первая мировая война открыла новый пласт нашей национальной истории, создала предпосылки Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны, построения социализма и многих десятилетий разобщения с буржуазной Европой. Эта война стала водоразделом между эволюционным развитием и, с другой стороны, революцией в нашей стране. XX век прошел под знаком внутриевропейского противостояния. А.И. Солженицын писал: «Самым неосмысленным безумием XX века была, несомненно, Первая Мировая война»1.

По своим масштабам и последствиям ей не было равных во всей предшествующей истории человечества. Продлившись более 4 лет, она вовлекла в себя 38 государств, в которых проживало более 1,5 миллиарда человек, или три четверти населения земного шара. Соотношение вооруженных сил с обеих сторон было 10:6 в пользу Антанты . Общее число мобилизованных во всех странах достигло 73,5 миллиона человек, из которых 10 миллионов было убито, что равнялось числу погибших во всех европейских войнах за тысячу лет, а 20 миллионов ранено. Прямые военные расходы воюющих государств достигли 208 миллиардов долларов, то есть в 10 раз превысили стоимость предыдущих войн с 1793 по 1907 годы3. На стороне Антанты сражалось 12 государств, в том числе и Россия. Около половины всех ее трудоспособных мужчин, то есть 16 миллионов человек, было мобилизовано на фронт4.

Война 1914 - 1918 годов на десятки лет вперед определила доминанты в развитии международных отношений, вызвав предельную их идеологизацию и поставив в центр глобальных процессов открытую борьбу за мировое лидерство, гегемонию, военное превосходство. Названная современниками «Великой», Первая мировая война дала импульс к социальному размежеванию обществ, духовному кризису и стала, как уже сказано, предпосылкой революций 1917 года в России. Кроме того, она заложила основы международных отношений, приведших к новой мировой катастрофе - второй мировой войне.

1 Солженицын А.И. Двести лет вместе (1795-1995). В 2 ч. 4.1. - М., 2001. С.476.

2 Ипполитов Г.М. Деникин. -М., 2000. С. 151-152.

3 История первой мировой войны 1914-1918 гг. /Под ред. И.И. Ростунова. В 2 т. Т.1. - М., 1975. С.5.

4 Первая мировая война. /Сост., предисл., вступ. статьи к док. и коммент. С.Н. Семанова. - М., 1989. С.427.

Вплоть до конца XX века история Первой мировой войны в отечественной историографии в основном представлена работами, анализирующими преимущественно военно-политическую, стратегическую, оперативно-тактическую и социально-экономическую составляющие. Это событие рассматривалось в основном с точки зрения зарождения предпосылок социалистической революции. Автор диссертации раскрывает социокультурный аспект проблемы через прессу указанного времени.

По мере удаления во времени от этой войны интерес к ней не ослабевает. Еще на ее исходе русский социолог П.А. Сорокин констатировал: «Вопрос о причинах данной войны возник одновременно с самой войной и с тех пор продолжает усиленно обсуждаться. Если в первое время даны были кое-какие творческие попытки серьезно исследовать и серьезно решить этот вопрос, то в последующее время, особенно за дни революции, у нас и постановка вопроса, и его решение значительно упростились»1. Упрощенный, суженный анализ всех проявлений этого важнейшего в нашей истории события оставался в течение десятилетий. Однако сложность общественной жизни конца XX века сделала возможным и необходимым отказаться от стереотипов восприятия Первой мировой войны. Изучение ее предпосылок, течения и влияния на последующий ход событий остается актуальной научной проблемой, несмотря на наметившуюся в последние годы активизацию усилий отечественных и зарубежных историков по исследованию ее различных аспектов. В настоящее время проблема «Первая мировая война и российское общество» является перспективным направлением научных исследований. Это требует переосмысления огромного пласта уже известных исторических источников и литературы и вовлечения в научный оборот новых.

Обращение к периодической печати как к основному источнику обусловлено ее способностью отражать особенности времени. Востребованность и долговечность прессы определяется ее адекватностью процессам, происходящим в

1 Сорокин П.А. О причинах войны, об империализме, о теории факторов народничества и многом другом. В кн.: Заметки социолога. Социологическая публицистика. - СПб., 2001. С.27. обществе. Выполнение ею культурно-просветительной функции зависит от социокультурной ситуации, на которую, в свою очередь, воздействует периодика. Выполнение же функции информационной приводит к необходимости фиксировать факты и события, происходящие на определенном отрезке времени

Можно утверждать, что исследования массовых представлений и настроений людей, социальных групп по важнейшим для общества проблемам, проявившимся в рассматриваемый период в России, являются актуальными для современной истории. Это делает возможным более глубоко реконструировать совокупность их духовных ценностей и моральных норм, особенности национального самосознания народа, его массовой психологии в определенную эпоху. Отражая экономические и социальные реалии, система ценностей в то же время определяет социальное поведение и деятельность людей. Следовательно, без обращения к данному явлению невозможно понять подлинную историю и культуру народа. Изучение общественных настроений на базе синтеза традиционных исторических методов, а также методов смежных гуманитарных дисциплин (социологии, социальной психологии, культурологии), позволяет выявить эту систему ценностей и адекватно понять прошлое.

В связи с этим важно воссоздать эволюцию характера восприятия войны разными социальными слоями России, что может стать частью полной и всеобъемлющей истории России в один из переломных ее периодов.

Хронологические рамки работы охватывают период июля 1914 - февраля 1917 годов. Несмотря на то, что война закончилась для России 3 марта 1918 года после подписания Брестского мира, февраль 1917 года является рубежом между монархическим и декларируемо республиканским государственным устройством. Соответственно изменились условия функционирования прессы, характер и тематика ее публикаций.

Историография проблемы. Исследование любой темы предполагает обязательное осмысление степени ее изученности, анализ достигнутых в этой области результатов и предпосылок дальнейших исследований, формулирования их задач. До сих пор в отечественной историографии практически нет трудов, анализирующих в социокультурном аспекте общественные настроения россиян в годы Первой мировой войны как в общероссийском, так и в региональном масштабах на материалах прессы. Литературу, в которой рассматриваются тенденции проявления общественных настроений этого времени, можно условно разделить на 2 направления: 1) историческое и 2) историко-философское.

В изучении общественных взглядов в России в рассматриваемый период можно выделить несколько этапов. Дофевральский период историографии отмечен выходом в свет большого числа работ историко-философского характера, созданных современниками и очевидцами войны. В них, как правило, обосновывалась официальная трактовка ее целей и характера.

При этом авторы в какой-то мере фиксировали состояние эмоций и настроений в обществе. Публицист И. Сенигов в одном из изданий делал акцент на осознании правоты народом, вступившим в войну для обороны страны от иностранной агрессии. Идеолог анархизма П.А. Кропоткин, ссылаясь на небольшой экскурс в недавнее историческое прошлое Германии, тем самым противопоставлял германское вероломство русской ментальности. Поздние славянофилы М. Викторов и Я.В. Червинка определяли российские настроения начала войны как часть общеславянских. С.А. Беляцкин фрагментарно останавливался на мысли высокого идейного воздействия последней войны по сравнению с русско-японской 1904 - 1905 годов. Н.М. Муравьев полагал, что самоопределение Румынии состоялось во многом благодаря именно принятию русским народом собственной жертвы ради освобождения порабощенных народов1.

Философ С.Н. Булгаков, близкий по взглядам к кадетам, воспринимал войну как трагическое и возвышенное событие, видя в ней исторический шанс для

1 Сенигов И. Почему Россия не может не победить Германию? - СПб., 1914; Кропоткин П. Конец войны -начало вечного мира и всеобщего разоружения. - Пг., 1914; Викторов М. Вековая борьба славянства с миром германским. - Киев, 1914. С.3,5; Червинка Я.В. Мечты славян. - Пг.-Киев, 1915; Беляцкин С.А. Война. Государственное вознаграждение: К вопросу о возмещении населению убытков от военных действий. - Пг., 1915; Муравьев Н.М. Русский народ - защитник православных. Румыны и славяне. - Киев, 1915. С.24; Ардашев Н.Н. Великая война и женщины русские. - М., 1915. освобождения русского самосознания «от западнического идолопоклонства». В определенном созвучии с ним член партии кадетов Н.А. Бердяев позитивное значение войны усматривал в радикальном изменении сознания русской интеллигенции, традиционно отрицавшей духовные национальные ценности и реальный опыт российской государственности. Осознание интеллигенцией необходимости самопожертвования ради отечества философ считал конструктивным следствием войны. Легальный в прошлом марксист C.JI. Франк писал о возрождении в российских настроениях идеи национальности, т.е. усилении в обществе позиций возрождающегося славянофильства. Один из лидеров правого крыла кадетов, организатор близкой к октябристам партии мирного обновления Е.Н. Трубецкой, сравнивая русско-японскую войну с мировой, выделял идейное содержание последней1.

В 1990-е годы переизданы работы М.О. Меньшикова, являвшегося одним из популярных журналистов правого направления. Анализируя злободневный для общественных настроений военных лет вопрос о «немецком засильи», публицист отстаивал категорию национального. Он считал, что пропорция иностранцев в л обществе не должна быть разрушительной для государства .

В годы Первой мировой войны в России отношение к тем, кто оказался в плену, кардинально отличалось от восприятия военнопленных во время Великой Отечественной войны. М.П. Базилевич отозвался на подобное отношение

1 Булгаков С.Н. Война и русское самосознание. (Публичная лекция). - М, 1915. С.42; Он же. Кольцо Нибелунгов (Из размышлений о германизме) //Биржевые ведомости. 1915. 1 сентября; Бердяев Н.А. Судьба России. Опыт психологии войны и национальности. - М, 1990 (Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Первые публикации - во многих изданиях, в том числе газете «Биржевые ведомости»); Он же. Воля к победе //Биржевые ведомости. 1915. 3 июня; Он же. Об оправдании любви к отечеству //Биржевые ведомости. 1916. 12 февр.; Он же. Космическое и социологическое мироощущение //Биржевые ведомости. 1916. 28 июля; Франк С.Л. О поисках смысла войны //Русская мысль. 1914. Кн. XII; Он же. О духовной сущности Германии //Русская мысль. 1915. Кн. 10; Он же. Идейные влияния войны //Отечество 1915. № 9; Трубецкой Е.Н. Война и мировая задача России. - 2-е изд. - М., 1915 (первая публикация - в журнале «Русская мысль». 1914. Кн. XII); Он же. Патриотизм против национализма. В кн.: Великая война в образах и картинах. - М., 1915. С.7; Он же. Национальный вопрос. Константинополь и святая София. 2-е изд. - М., 1915; Он же. Развенчание национализма //Русская мысль. 1916. № 4; Гримм Э.Д. Пьяные плоты. Немецкие бесчинства и европейская культура //Русская мысль. 1914. Кн. 8-9; Изгоев А.С. На пороге нового //Отечество. 1915. № 10; Арсеньев К. Война и национальности //Вестник Европы. 1914. № 9; Мережковский Д. Железо под молотом //Биржевые ведомости. 1915. 11 сент.

2 Меньшиков М.О. Выше свободы: Статьи о России. - М., 1998 (В предреволюционные годы данные работы публиковались в газете «Новое время», «Русское слово» и журнале «Новый путь»). описанием тяжелого положения русских военнопленных, продолжая тем самым злободневную для общественных настроений начала войны тему германского варварства1.

Среди многочисленных публикаций того времени выделялись сборники статей крупных либеральных мыслителей, публицистов, ученых: Э.Д. Гримма, М.И. Туган-Барановского, Н.И. Кареева, Н.В. Ястребова, В.И. Вернадского, В.М. Бехтерева и др., посвященные анализу целей и характера войны, ее экономических, социальных, культурных, духовно-психологических последствий. Судя по материалам сборников, их авторы были едины в стремлении обосновать основополагающие тезисы о необходимости спасения отечества и европейской культуры от германских агрессоров и варваров. Война пробудила интерес к истории народов, участвовавших в войне. Ведущие историки того времени отозвались на востребованность обществом попыток понять истоки конфликта. Кроме того, многие авторы делали прогнозы развития событий. Одновременно они решали задачу духовного воздействия на народные массы2.

В указанный период выходило много работ научно-популярного и пропагандистского характера. В.Е. Ермилов события современной войны считал продолжением вековой борьбы с турками за свободу униженных славянских народов. Помимо духовных мотивов участия России в войне, в публикациях обосновывался важнейший политико-территориальный аспект: овладение черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы. Данная проблема, по мысли И.В. Волкова, являлась актом торжества исторической справедливости. Д.Г. Булгаковский отмечал усталость и равнодушие в общественных настроениях 1916 года. Целью его работы был призыв к напряжению всех сил общества во имя близкой победы .

1 Базилевич М.П. Положение русских пленных в Германии и отношение германцев к населению занятых ими областей Царства Польского и Литвы. - Пг., 1917; Немцы варвары. - М., 1914. С.15; Любомудров С. Изнанка немецкой культуры. II. Думки о войне. - 2-е изд. - Казань, 1916.

2 Вопросы мировой войны /Под ред. проф. М.И. Туган-Барановского. - Пг., 1915; История Великой войны: В 3 т. /Подред. А.Д. Шеманского и др.-М., 1915; Чего ждет Россия от войны: Сб. ст.-Пг., 1915.

3 Ермилов В.Е. К Царьграду! Наша вековая война с турками. - М., 1915; Константинополь и его значение для России. Популярное чтение /Сост. И.В.Волков. - Рязань, 1915. С.9-10,15; Булгаковский Д.Г. Не падайте духом. По поводу войны в 1914,1915, 1916 годах.-2-е изд.-Пг., 1916.

Иной точки зрения придерживались большевики и левые интернационалисты. Уже в начале войны в «Манифесте ЦК РСДРП» В.И. Ленин в 33-м номере газеты «Социал-демократ», выходившей за рубежом, сформулировал большевистское понимание войны как империалистической, захватнической, грабительской: «Захват земель и покорение чужих наций,.отвлечение трудящихся масс от внутренних политических кризисов России, Германии, Англии и других стран, разъединение и националистическое одурачивание рабочих и истребление их авангарда в целях ослабления революционного движения пролетариата - таково единственное действительное содержание, значение и смысл современной войны1.

Меньшевик-интернационалист Н.Н. Суханов адресовал упрек «национал-либеральной интеллигенции» в том, что она поддерживает правительственную идею овладения Константинополем и черноморскими проливами. Позднее В.И. Лениным сформулированы основные положения большевистского толкования Первой мировой войны, базировавшиеся на классовых принципах. Они господствовали в течение десятилетий в советской историографии .

После Февраля 1917 года появились издания, пропагандирующие новую концепцию войны, основывающуюся на необходимости защиты завоеваний демократической революции. Публикации этого периода стали первым опытом неоднозначного осмысления очевидцами и участниками событий восприятия войны российским обществом. Разумеется, им не сопутствовала систематическая работа с источниками, они имели обобщенный и подчас эмоциональный характер, что было обусловлено историческим моментом. Историк Н. Коробка, анализируя воздействие на массы идеи мира без аннексий, отмечал тот факт, что она исходит от российских социалистов. Россия, по их мнению, должна была отказаться от своих польских провинций, в то время как подобное требование не распространялось на ее противников. Разделяющий взгляды социалистов поэт-символист В.Я Брюсов отмечал в общественных настроениях утрату надежд на

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. T.26. С. 15-23.

2 Суханов Н.Н. Интересы России в мировой войне //Летопись. 1916. № 3. С.188; Ленин В.И. Социализм и война.

- Поли. собр. соч. T.26. С.307-350; Что доказал суд над РСДРП фракцией? - Там же. С.168-176; Троцкий Л.Д.

Когда же конец проклятой бойни? — Пг., 1917. освобождение порабощенных народов от германского и турецкого империализма и появление мысли о заключении мира с Германией на любых условиях. Последнее он считал неприемлемым. Историки меньшевик Н.А. Рожков и кадет П.Н. Милюков убеждали общественное мнение в том, что Россия должна довести до конца начатое дело овладения проливами Босфор и Дарданеллы. Это объяснялось тем, что популярная в начале войны идея возвращения Константинополя в ведение русской православной церкви и контроля над проливами уже не являлась таковой к 1917 году1.

Среди исторических трудов 1920-х годов по военной тематике в первую очередь следует выделить работу известного историка, бывшего генерала царской армии A.M. Зайончковского, создавшего капитальное исследование «Мировая война 1914 - 1918 гг.», выдержавшее к настоящему времени четыре издания. Следует, однако, сказать, что Зайончковский коснулся вопросов борьбы за союзников и привлечение на свою сторону национальных меньшинств в странах противника. Последние действия были невозможны без изучения общественных настроений во враждебных государствах2.

М. Павлович (М. Вельтман) связывал кризис в общественных настроениях России с сокращением производства в отраслях промышленности, удовлетворяющей интересы мирного населения. Б. Кандидов затронул вопрос участия русской церкви в массовом движении помощи фронту, освещаемом прессой военных лет, сделав соответствующий времени акцент на пропагандистской стороне данного явления3.

С середины 1930-х по середину 1950-х годов советская историческая наука развивалась в условиях сложившейся административно-командной системы и культа личности, когда основное внимание уделялось истории создания и деятельности ВКП (б). В работах, рассматривающих проблему восприятия войны

1 Коробка Н. Мир без аннексий и самоопределение народностей. - Пг., 1917; Рожков Н. Нужны ли нам проливы? - М., 1917; Милюков П.Н. Константинополь и проливы //Вестник Европы. - 1917. № 1; Брюсов В.Я.

Как прекратить войну. -М., 1917; Дорошенко Г.И. К единению! - Екатеринослав, 1917.

2 Зайончковский A.M. Мировая война 1914-1918. - 2-е изд., пер. и доп. - М., 1931, С. 197.

3 Павлович М. (М.Вельтман). Мировая война 1914-1918 гг. и грядущие войны. - Л., 1925; Кандидов Б.

Церковный фронт в годы мировой войны. - М., 1927. различными слоями общества в контексте истории Первой мировой войны, единственно допустимыми стали идеологизированные оценки. В сравнении с предшествующим периодом уменьшился объем публикации источников, неординарные исследовательские подходы и суждения исключались.

Среди изданий этого времени выходили труды, посвященные отдельным проблемам прессы, в частности, журналистике. В конце 1930-х годов появилась монография К. Омельченко «Большевистская печать». Небольшой раздел анализирует большевистские легальные и нелегальные издания в годы империалистической войны. В нем говорится о деятельности «Правды» в период нового революционного подъема и ее закрытии накануне войны, зарубежной большевистской газете «Социал-демократ», выходившей с 1908 по 1917 год, провинциальных нелегальных периодических изданиях1. Однако конкурировать с популярными легальными изданиями большевистской печати было трудно.

В целом издания тех лет при характеристике состояния общества следовали тенденции неприятия войны трудящимися массами и большевиками. При этом обличались шовинистические проявления классово чуждых социальных групп, т.е помещиков и буржуазии. Как правило, тема патриотических настроений, свойственных любому народу при объявлении войны его стране, отсутствовала в литературе этого периода.

Е. Болтин и Ю. Вебер указывали на изменение настроений масс под влиянием экономического кризиса, порожденного войной Е.Ф. Бурче в биографическом издании, описывающем жизненный путь легендарного летчика П.Н. Нестерова, фрагментарно зафиксировал отношение между русскими и австрийскими славянами. Славянский, или национальный вопрос в Австро-Венгрии был небезразличен для русского общественного мнения, заинтересованного в национальных противоречиях в «лоскутной» империи2.

1 Омельченко К. Большевистская печать. - М., 1939, С.70-76.

2 Болтин Е., Вебер Ю. Очерки мировой войны 1914-1918 гг. - М., 1940; Бурче Е.Ф. Петр Николаевич Нестеров. 1887-1914.-М„ 1955.

Новый этап в развитии исторической науки начался в конце 1950 - 1970-х годов как следствие некоторой либерализации политической и общественной жизни страны. В этот период советскими историками было написано значительное число работ по проблемам Первой мировой войны. Среди многих работ мы выделяем сборник статей «Первая мировая война (1914 - 1918)». Одной из интересных для нас в ней оказалась публикация B.C. Дякина «Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья». По мнению автора, меры правительства отчетливо выражали классовые интересы помещиков, частично решить земельный вопрос оно пыталось за счет немецких колонистов1. Но это верно лишь отчасти. В этом акте было заинтересовано крестьянство ряда губерний.

Многие историки попытались преодолеть сталинский догматизм, господствовавший во всех сферах общественной жизни. Это явилось импульсом к дальнейшим исследованиям. М.Э. Айрапетян и П.Ф. Кабанов, многоаспектно рассматривая ход войны, фрагментарно коснулись польского вопроса, являвшегося актуальным в течение десятилетий для русского общественного мнения. Авторы указывают на то, что Германия и Австро-Венгрия поддерживали в России центробежные настроения поляков2.

В тот же период вышли содержательные работы по истории русской прессы. Для конца 1950-х значительным событием стал выпуск справочного пособия по журналистике «Русская периодическая печать. 1895 - 1917 гг.»3. Главную задачу авторы составители видели в том, чтобы как можно полнее описать большевистскую печать дооктябрьского периода - легальную и нелегальную, центральную и местную, но также рассматриваются газеты и журналы монархического, либерально-демократического и иных направлений, выходившие в течение почти двухсот лет их издания. В этой книге даны краткие характеристики органов периодической печати, выходивших и в годы мировой

1 Первая мировая война (1914-1918): Сб. ст. /Под ред. А.Л. Сидорова. - М., 1968. С. 227-239; Там же. Дякин

B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья.

2 Айрапетян М.Э., Кабанов П.Ф. Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг. - М„ 1964.

3 Русская периодическая печать. 1895 - 1917 гг. - M., 1957. войны. Издание оказало большую помощь автору при работе над темой диссертации.

Выходили и монографии по отдельным органам печати. Книга И.В. Кузнецова и С.С. Матвиенко рассказывает о созданной В.И. Лениным и выходившей за рубежом большевистской газете «Социал-демократ», сыгравшей, по словам авторов, большую роль в непримиримой борьбе вождя большевистской партии с оппортунистами. Газета освещала нарастание революционного кризиса в стране в годы мировой войны. В монографии А.З. Окорокова наиболее интересной для нас оказалась первая глава, в которой рассматривается пресса рубежа XIX -XX веков. Хотя большинство характеристик ее органов и не выходит за рамки аннотаций из названных выше справочников, но автор порой дает ценные в информационном отношении данные о прессе1.

В 1971 году издана книга Б.И. Есина о русской дореволюционной газете. Особый интерес представляет раздел «Газетное дело в начале XX века». В нем дана краткая, но содержательная и интересная характеристика органов печати различных направлений. Имеются сведения о революционной, в том числе и о большевистской прессе. Расширенный и дополненный вариант этого раздела опубликован Б.И. Есиным в виде статьи под названием «Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века» объемом в четыре с небольшим печатных листа в сборнике «Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX века». Эта монография и статья широко использованы в диссертации. В 1984 году появился сборник статей «Русская литература и журналистика начала XX века. 1905 - 1907 гг.: Буржуазно-либеральные и модернистские издания». В этом издании особый интерес представлял раздел о либеральной журналистике, в частности, о журналах «Вестник Европы» и «Русская мысль», на публикации которых по различным проблемам ссылается диссертант2.

1 Кузнецов И.В., Матвиенко С.С. Газета «Социал-демократ» (1908-1917). - М., 1960; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970.

2 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. Краткий очерк истории. 1702-1917 гг. -М., 1971. С. 56-80; Из истории журналистики конца XIX - начала XX века. /Под ред. Б.И. Есина. - М., 1973. С.3-67; Он же. История русской журналистики (1703-1917). - М., 2000; Он же, Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. - М.,

В 1960 - 1980-е годы усложнилась и стала обширнее проблематика научных исследований. Вышедшая в 1975 году двухтомная история Первой мировой войны под редакцией И.И. Ростунова освещает многие вопросы, интересовавшие общественное мнение на протяжении 1914-1918 годов как в области внешней, так и внутренней политики России. В книге, например, мы находим утверждение о том, что так называемое «священное единение» общества и власти, имевшее место в начальные месяцы войны, произошло в условиях пика стачечного движения июля 1914 года. Затем наступил его резкий спад. То есть война в первые ее месяцы разрешила, как казалось тогда многим, социальные конфликты, объективно развивающиеся в обществе. Н.Н. Яковлев указывает на то, что общественным настроениям в России было свойственно преувеличивать степень военных неудач. Часть вины за это автор усматривает в тенденциозности русской прессы1.

А.Ф. Бережной в монографии о деятельности русской периодической печати в годы Первой мировой войны останавливается на организации работы цензуры, что явилось новым в освещении прессы и ее отношениях с властью. По словам автора, популярные в довоенные годы издания существенно не изменили своей направленности2.

Историк А.Я. Аврех делал акцент на неспособности противостоящих партий к конструктивному диалогу даже в ситуации войны, хотя в ее начале в общественных настроениях присутствовал подъем по поводу так называемого «священного единения»3.

1997; Из истории русской журналистики начала XX века /Под ред. Б.И. Есина. - М., 1984; Русская литература и журналистика начала XX века. 1905 - 1907 гг. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. - М., 1984.

1 История первой мировой войны 1914-1918 гг. /Под ред. И.И.Ростунова. В 2 т. Т.1.- М., 1975. С.49; Яковлев Н.Н. 1 августа 1914.-М., 1974.

2 Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. - Л., 1975.

3 Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. - M., 1985; Федорченко С.З. Народ на войне. - М., 1990; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.). — Л., 1988.

И.В. Алексеева отмечала, что оборонческие настроения либерально-демократических партий определялись тем, что Россия выступала в союзе с конституционными демократическими государствами - Англией и Францией1. ^ С начала 1990-х годов по настоящее время российская историография характеризуется стремлением создать максимально целостную картину времени. В • литературе указанного периода наряду с новыми подходами в анализе многих событий и фактов появились исследования по проблеме национального самосознания в различных его проявлениях в контексте Первой мировой войны. Среди монографий можно назвать исследование Ю.Д. Коробкова. Период февраля-октября 1917 года рассматривается в ней как логическое следствие не только дестабилизации военного времени, но и изменения социального сознания на # рубеже веков. О.С. Поршнева проецирует данную проблему на общественное сознание и поведение рабочих, крестьян и солдат в указанный период. К. Касьянова в контексте своей работы обращается к исследованию проявлений русского самосознания в период Первой мировой войны2.

Заслуживают внимания сборники, включающие научные статьи историков. Два из них, вышедших под созвучными названиями - «Первая мировая война. Пролог XX века» и «Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории»-содержат статьи ведущих российских исследователей, специализирующихся на изучении этой войны. Так, например, в первом из них С.В. Тютюкин утверждает, «что летом 1914 г. в России не было массового шовинистического психоза, который наблюдался на Западе». В.А. Емец отсутствие среди русских национализма «такого масштабного характера, как, например, в Германии», считал 9

1 Алексеева И.В. Агония сердечного согласия. Царизм, буржуазия и их союзники по Антанте 1914-1917. - Л., 1990. С.12.

2 Коробков Ю.Д. Между двуглавым орлом и красным знаменем. Общественное сознание российского общества в 1917 г. - Магнитогорск, 2000; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914-1918 г.). - Екатеринбург, 2000; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994. следствием межэтнической толерантности, исторически сложившейся на территории многонационального государства1.

В диссертациях по изучаемому вопросу главный упор сделан на архивные документы, а не на прессу. О.С. Поршнева исследует трансформацию социального поведения крестьян и рабочих в течение войны. В.И. Шашков анализирует политические настроения сибирского крестьянства в контексте категории общественных настроений как составляющей социальной психологии. А.В. Милованов восприятие Первой мировой войны русскими религиозными мыслителями оценивает с учетом особенностей национального менталитета начала XX века. A.M. Смирнова отмечала в настроениях санкт-петербургской интеллигенции одновременно и тревогу по поводу возможных общемировых и российских последствий войны, и ее неспособность предвидеть масштабы социального кризиса в России. Н.Е. Клейменов, исследуя «польский вопрос» в годы войны, делает акцент на привнесении новых нюансов в его непреходящую в течение столетия злободневность для русского общественного мнения. Е.Д. Борщукова считает, что российская пресса 1914 - 1917 годов выполняла задачу пропаганды патриотизма2.

1 Тютюкин С.В. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора). В кн.: Первая мировая война. Пролог XX века. - М., 1998. С.240; Емец В.А. Национальные интересы во внешней политике России. - Там же. С.43.

2 Поршнева О.С. Эволюция общественных взглядов по проблемам войны и мира в 1914-1918 гг. (на материалах Урала). Дис.канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1995; Шашков В.И. Политические настроения сибирского крестьянства в годы первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917). Дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 2001; Милованов А.В. Первая мировая война в восприятии российских религиозных мыслителей (1914-февраль 1917 г.). Дис.канд. ист. наук. - Саратов, 1999; Смирнова A.M. Столичная интеллигенция в годы Первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917 гг.). Дис.канд. ист. наук. - СПб., 2000; Клейменов Н.Е. Польский вопрос во внешней политике России в годы первой мировой войны (август 1914-октябрь 1917 гг.). Дис.канд. ист. наук. - М., 1996; Борщукова Е.Д. Патриотические настроения россиян в годы Первой мировой войны. Дис.канд. ист. наук. - СПб., 2002; Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны: Общественное сознание и социальное поведение. Дис.канд. ист. наук. - Саранск, 2001; Булатова М.В. Продовольственная политика царского и Временного правительств и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны. - Дис.канд. ист. наук. - Оренбург, 2002; Карманов Д.В. Воронежское земство 19141918 гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Воронеж, 2002; Савватова М.Д. Чешский вопрос в русском общественном мнении в период Первой мировой войны. Автореф. дис.канд. ист. наук. - M., 1993; Трошина Т.И. Архангельск в годы Первой мировой войны: экономические и социально-культурные процессы. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Архангельск, 1999; Шелковский В.А. Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Омск, 2002; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. Дис.докт. ист. наук. - М., 2001; Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий начала XX в. Дис.докт. ист. наук. - Ростов н-Д., 2001; Остапенко Л.А. Газета А.С. Суворина «Новое время» в общественно-политической жизни России (1907-1912). Дис.канд. ист. наук. - Н-Новгород, 2002.

Таким образом, анализ всей вышеприведенной литературы свидетельствует о том, что только в ряде работ, и то в отдельных случаях, периодическая печать привлекается как источник для характеристики и анализа общественных настроений. Однако в том ракурсе, в каком диссертант ставит проблему своего исследования - показать общественные настроения, доминировавшие в годы войны на страницах русской прессы, тема не рассматривалась ни одним из историков. Актуальность ее подчеркивается тем, что в течение десятилетий общественные настроения не раз становились как самостоятельная тема объектом изучения историков, социологов, психологов. Достаточно назвать труды Б.Д. Парыгина, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, М.К. Горшкова1.

Эмигрантская литература. В 1920 - 1930-е годы и позднее издавались труды по Первой мировой войне представителями белой эмиграции. Участник войны генерал Н.Н. Головин сделал вывод, что довоенных представлений о войне как общественном явлении оказалось недостаточно для успешного руководства обществом и армией. Итогом его работы явился большой труд «Военные усилия России в мировой войне», впервые вышедший в двухтомном варианте на русском языке в Париже в 1939 году, переизданный в 1969 году в США. Только в конце XX века он вышел в России в сокращенном варианте в сборнике «Военная мысль в изгнании: Творчество военной эмиграции». Диссертанта монография привлекла тем, что в ней имеется глава, показывающая ход войны и настроения армии и тыла в течение 1915 - 1916 годов. Н.Н. Головин отмечал, что моральное разложение началось в тылу. Быструю смену духовного подъема апатией и неверием в победу он объяснял низким уровнем общей культуры нации2.

Следует сказать, что труды высшего командования российской армии, включенные в упомянутый сборник «Военная мысль в изгнании», заслуживают внимания исследователей. Это работы лидеров белого движения А.И. Деникина,

1 Парыгин Б.Д. Общественные настроения. - М., 1966; Горшков М.К. Общественное мнение. - M., 1988; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. - M., 1996; Российская социологическая энциклопедия /Под общ. ред. акад. РАН Г.В. Осипова. - M., 1998. С.310.

2 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. В кн.: Военная мысль в изгнании: Творчество русской военной эмиграции. - М., 1999. С.75-103; Он же. Военные усилия России в мировой войне. - M., 2001. С.289-341.

П.Н. Краснова, военных эмигрантов В.Е. Флуга, Б.А. Штейфона и др. Помимо анализа подготовки и организации армии, авторы воссоздают картину духовного состояния российского общества в годы Первой мировой войны. Исходя из собственного военного опыта, они считали, что это было очень важно для успешных действий на фронте.

В эмигрантской литературе достаточно много писали о Первой мировой войне. В монографии русского историка С.С. Ольденбурга говорится об общественном мнении накануне войны. Он довольно часто обращается к русской прессе военного времени, говоря о том, что война сплотила общество. В течение же «первых месяцев войны в России не было «внутренней политики». Царило единодушное желание победы». Но в 1915 году оппозиционные настроения стали возвращаться, что чувствовалось, по словам автора, даже по отдельным публикациям в печати, несмотря на военную цензуру1.

Г.В. Вернадский, другой историк русского зарубежья, в работе по истории России, написанной как цикл лекций для студентов американских университетов, охватывал огромный временной отрезок от происхождения русского государства до 60-х годов XX века. Говоря о Первой мировой войне, он обходится без ссылок на прессу. Примерно по такому же пути идет и другой видный эмигрантский историк С.Г. Пушкарев. Описывая события 1914-1917 годов, он только единожды упоминает периодическую печать: «Российские либералы и свободная пресса, преобладавшие в общественном сознании, выступали за союз с Англией и Францией в надежде, что такой союз будет способствовать либерализации и демократизации России»2.

Таким образом, в эмигрантской литературе хотя и имеется тенденция использования русской периодики для характеристики общественных настроений, но проблема широкого привлечения печати для показа социальных настроений остается также нерешенной.

1 Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая И. Т. 2. - М., 1992. С.156.

2 Вернадский Г.В. Русская история.-М., 2001. С.281-294; Пушкарев С.Г. Россия. 1801-1917: власть и общество.

- М., 2001. С.591; Геллер М. История Российской империи. Т.2. - М., 2001. С.465. Зарубежная историография. Известный английский писатель Г. Уэллс пишет о России в контексте последствий мировой войны. Важнейшим фактором назревания революционного кризиса в военной ситуации он считал разрыв между верхними и нижними социальными слоями. Немецкий историк Г. Гейдорн в своей работе исследовал влияние прессы на внешнюю политику Германии, однако им • рассмотрен предвоенный период 1902 - 1914 годов1.

В монографии английского историка Джеффри Хоскинга «Россия: народ и . империя» также имеется краткий раздел о Первой мировой войне, и его автор пишет об августе 1914 года как о днях «пьянящего патриотизма». Дж. Джолл в контексте своей работы «Истоки первой мировой войны» обратился к явлению панславизма и неославизма в России и дальнейшего развития подобных # настроений во время войны2.

Следует указать, что зарубежные исследователи, как и эмигрантские, крайне редко обращались к материалам русской периодической печати как источнику по характеристике общественных настроений в России.

Объектом исследования являются публикации периодической печати разных направлений с июля 1914 по февраль 1917 года. Общественное мнение русского общества оказывало воздействие на функционирование прессы, одновременно с этим постоянно подвергаясь ее формирующему воздействию. В определенной мере свидетельством этого может являться изменение характера публикаций, а также показатель роста количества и тиражности изданий.

Предметом исследования в диссертации стали общественные настроения российского общества, отраженные в периодике 1914 - февраля 1917 годов. В статьях, обзорах, корреспонденциях и художественных публикациях подняты многие вопросы, ставшие предметом изучения в диссертации. Актуальные проблемы, отраженные в периодической печати того времени, имеют

1 Уэллс Г. Международная катастрофа 1914 г. и ее последствия. - М.-Пг., 1925. С.ЗЗ; Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война: Исследование внешней политики Германии с 1902 по 1914 год. - М., 1964; Букар Р. За кулисами французской и германской разведок: Пер. с фр.-2-е изд.- М, 1943.

2 Хоскинг Дж. Россия: народ и империя. 1552-1917: Пер. с англ. - Смоленск, 2001. С.465; Джолл Дж. Истоки первой мировой войны: Пер. с англ. - Ростов н-Д., 1998; Леви Хайнц Дитрих. Николай II. В кн.: Русские цари а 1547-1917: Пер. с нем.-Ростов н-Д., 1997. С.511. самостоятельное историческое, философское и социологическое значение и должны рассматриваться в общем контексте истории и философии XX века. Они связаны с проявлением особенностей национального сознания, что предполагает комплексное их изучение на стыке нескольких наук.

Целью работы является исследование процесса трансформации общественных настроений 1914 - февраля 1917 годов, фиксируемых в периодической печати. Патриотические в начале войны, они постепенно сменились усталостью и неверием в победу под влиянием военных поражений и экономических трудностей. Отражение в прессе изменения объектов общественного внимания дает представление о социокультурных факторах, обусловивших данное явление. В основе указанных изменений лежит общественное сознание, без учета особенностей которого невозможно достижение таких целей, как победа в войне. В том, что Первая мировая война не завершилась для России победой, проявилось незнание особенностей национального характера и возможных негативных его проявлений в сложный для страны период, требующий моральных и материальных ограничений.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- выявление изменений в функционировании периодической печати во время Первой мировой войны

- определение объектов общественного внимания, отраженных в прессе

- исследование роли прессы в воздействии на общественные настроения в указанный период

- анализ отношения общества к внутренним проблемам страны в 1914 — феврале 1917 годов.

На наш взгляд, решение поставленных задач дает возможность выявить особенности национального сознания, проявившегося через изменение общественных настроений в 1914 - феврале 1917 годов.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются принципы объективности, историзма и критического подхода к источникам. Разработка проблемы и интерпретация всего фактического материала проведены с точки зрения особенностей рассматриваемого периода.

Адекватность подхода к изучаемому материалу предполагает анализ совокупности целого ряда источников как исторических, так и философских, и экономических с учетом их специфики, избегая односторонности и предвзятости при оценке исторических событий.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами работы и состоит из комплекса материалов, которые группируются по их функциональному значению1. В нашем исследовании мы использовали источники, объединенные в следующие группы: 1) периодические издания, 2) материалы законодательства, 3) делопроизводственная документация, 4) документы политических партий, 5) воспоминания, дневники, частная переписка. Иными словами, нами использовались самые разнообразные источники, начавшие выходить с первых дней войны.

Поскольку исследование строится на публикациях прессы, то основным источником являются газеты и журналы июля 1914 - февраля 1917 годов. В печати отражены основные проблемы внутренней жизни, ставшие предметом изучения в диссертации.

Автор разделяет точку зрения известного советского источниковеда JI.H. Пушкарева о том, что понятие «периодическая печать» сложно и многогранно2. Необходимо отметить, что используемые в прессе материалы анализируются автором диссертации такими же источниковедческими приемами, как и другие. К их числу относятся внешняя и внутренняя критика, сопоставление с другими источниками - архивными документами, законодательными актами и т.д.

Выбор периодических изданий как основного источника в исследовании обусловлен как темой диссертации, так и иными соображениями. Периодическая

1 Источниковедение истории СССР /Под ред. И.Д. Ковальченко: Учебник для вузов. - М., 1973. С. 288-393.

2 Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. - М., 1975, С.226. печать, воздействуя на общественные настроения, сама способна функционировать, лишь учитывая их конъюнктуру. То есть она как средство массовой информации может быть жизнеспособной в условиях рыночной конкуренции при проявлении необходимого конформизма. Игнорирование основных тенденций общественных настроений делает публикуемые материалы неадекватными действительности, неактуальными и, следовательно, невостребованными.

Методы и принципы подбора периодических изданий были следующие. Во-первых, перед обращением к их публикациям использовались справочно-библиографические издания и выявлялись газеты и журналы, выходившие в период Первой мировой войны1. При этом принималась во внимание степень их популярности, учитывались ссылки на них в различных публикациях и источниках. Для создания наиболее целостной картины общественных настроений того времени важна не только столичная, но и провинциальная пресса. Она также использована в диссертации. Среди исследуемых источников значение имели как массовые издания в виде газет и еженедельников, так и «толстые» журналы, которым традиционное предпочтение отдавала интеллигенция. Тем не менее большинство проанализированных публикаций почерпнуто из популярных столичных изданий, так как в провинциальных много перепечаток из петербургской и московской прессы. В большей мере это относится к газетам. Автор обращалась и к нелегальным изданиям, хотя их воздействие на массового читателя было незначительным.

Среди многих российских газет начала века выделялась как исполнением, так и публикуемыми материалами газета А.С. Суворина «Новое время», выходившая с 1868 по 1917 год. Ведущими публицистами этой газеты являлись талантливые журналисты М.О. Меньшиков, В.В. Розанов, А.Б. Энгельгардт, А.А.

1 Беляева Л.Н., Зиновьева M.K., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. В

4 т.- Л.,1958-1961; Русские дореволюционные газеты в фондах государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. В 5 ч. - М., 1986; Русская периодическая печать. 1702-1894. Справочник. - М., 1959; Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917 гг.). Справочник. - М., 1957; Левашева З.П., Синицына К.В. Русская

Пиленко, А.В. Амфитеатров и другие. На страницах «Нового времени» регулярно появлялись материалы ее оппонентов и велась полемика между собственными сотрудниками, что было свойственно немногим газетам в России1. В лице А.И. Гучкова газета имела пайщика в правлении банков. В 1915 году наследники А.С. Суворина продали газету банкам, среди которых самое большое участие в ее издательстве принимал Русско-французский . В период войны «Новое время», как и большинство органов прессы, занимало патриотическую позицию.

Самая распространенная в Москве газета «Русское слово» принадлежала паевому товариществу, где крупнейшим пайщиком являлся И.Д. Сытин. В целом издание проявляло либеральное направление. Стремлением Сытина было создать из «Русского слова» внепартийную, внеклассовую, хорошо осведомленную газету, с большим тиражом и большим влиянием. Как в обстановке нового подъема общественного движения, так и в период мировой войны ведущие сотрудники газеты придерживались принципа беспартийности. Ее не случайно называли «фабрикой новостей». Тираж газеты в 1916 году достигал 739 тыс. экземпляров3.

Среди наиболее популярных изданий следует назвать газету «Утро России», начавшую выходить в 1907 году в Москве на средства известного промышленника П.П. Рябушинского. В августе 1914 года газета стала выходить с экстренными выпусками, появившимися сразу же после объявления войны4. В редакционный комитет, кроме самого П.П. Рябушинского, входил его брат В.П. Рябушинский, а также С.Н. Третьяков, С.А. Смирнов и П.А. Бурышкин5.

Ежедневную газету «День» основал в 1912 году в Петербурге И.Д. Сытин. С 1913 года «День» начал издаваться «Северным издательством на паях». Редактором газеты стал И.Р. Кугель, коллектив редакции состоял из сотрудников левой ориентации - меньшевиков, эсеров и интеллигентов, придерживающихся военная периодическая печать 1702 - 1916: Библиогр. указатель /Ред. Л.Г. Бескровный. - М., 1959;

Большевистская периодическая печать (Декабрь 1900- октябрь 1917 гг.): Библиогр. указатель. - М., 1964.

1 Остапенко А.А. Газета Суворина «Новое время» в общественно-политической жизни России (1907-1912) .

Дис.канд. ист. наук. - Н-Новгород, 2002. С.48,46.

2 Из истории русской журналистики XX века /Под ред. Б.И. Есина. - М., 1984. С.48.

3 Русская периодическая печать. Справочники. 1895-1917. - М., 1957. С.17-18.

4 Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. - М., 1970. С.29.

5 Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1990. С.288. радикальных взглядов1. В период Первой мировой войны газета занимала оборонческую позицию.

Многие газеты завоевывали читателя дешевизной и доступностью содержания публикаций. Наиболее популярной среди них являлась петербургская «Газета-копейка», начавшая издаваться в 1908 году. Издателями-редакторами ее были М.Б. Городецкий и В.А. Анзимиров. Номер ее стоил 1 копейку, т.е. в пять раз дешевле номеров других газет . Подписчикам давался ряд приложений. Издания типа «Газеты-копейки» под названиями «Газета-гривенник», «Газета-друг», «Газета для всех» выходили в Киеве, Гомеле и ряде городов России3. Строгого контроля со стороны цензуры к газете не было.

В соответствии с Манифестом 1905 года каждая из легальных партий после 17 октября 1905 года стремилась иметь свой печатный орган. С 1905 года «Союз русского народа» издавал газеты «Гроза» и «Русское знамя». Последняя приобрела гораздо большую популярность. Первым редактором этого правого издания был И.С. Дурново, затем А.И. Трещатный и П.Ф. Булацель4. В годы войны газета эмоционально приветствовала победы русской армии, сохраняя при этом свою националистическую направленность.

Партия «Союз 17 октября» имела около 30 газет5. Наиболее популярной являлась «Голос Москвы». Газета выходила ежедневно во второй столице с 23 декабря 1906 и по июнь 1915 года и возглавлялась лидером октябристов А.И. Гучковым. В годы войны она активно освещала как мировые события, так и внутреннюю жизнь страны в тот период.

На фоне других изданий выделялась газета «Речь», ежедневный центральный орган кадетской партии. Она начала выходить с 1906 года в Петербурге. Вначале ее издателем был разбогатевший железнодорожный подрядчик Ю.Б. Бак, а с 1908 года - «Товарищество по изданию газеты «Речь» под

1 Голиков А.Г. Российские монополии в зеркале прессы.-М., 1991. С.53.

2 Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). - М., 2000. С.76.

3 Русская периодическая печать. 1895-1917.-М., 1957. С.161, 173.

4 Ахмадулин Е.В. Пресса легальных политических партий России начала XX в.: историко-типологическс исследование. Дисс.канд. ист. наук. - Ростов н-Д., 2001. С.164-165.

5 Шелохаев В.В. Либералы и массы (1907-1914 гг.) //Вопросы истории. 1994. № 12. С.47. председательством И.И. Петрункевича1. Газету редактировали лидер кадетов ГТ.Н. Милюков и член ЦК И.В. Гессен. Финансировали газету состоятельные члены партии и Азовско-Донской банк. В 1907 - 1914 годах кадеты издавали более 70 газет и журналов2.

Газета «Социал-демократ» выходила с февраля 1908 по январь 1917 года. Выпущено было всего 58 номеров. В 33 - первом из вышедших в период мировой войны, опубликован написанный В.И. Лениным манифест ЦК РСДРП «Война и российская социал-демократия»3. Его тираж составил лишь 500 экземпляров. Следующие номера выходили тиражом 1500 экземпляров. В газете сотрудничали Н.К. Крупская, И.Ф. Арманд, М.М. Литвинов4.

Периодическая печать получила развитие во многих районах страны. Так, провинциальный «Саратовский дневник» отмечал в 1900 году: «Теперь нет почти ни одного сколько-нибудь большого губернского города, где бы не было своей газеты, а то и двух. Такие же города, как Одесса и Киев, имеют по нескольку газет и даже журналов. За последнее время периодическая печать начинает зарождаться даже в уездных городах: в Козлове, Царицыне, Вольске и др.»5.

В Смоленске с 1878 по 1917 годы выходила губернская газета «Смоленский вестник». Инициатором издания было общество взаимного кредита. Под влиянием политической обстановки в стране газета меняла свое направление, но в целом его можно охарактеризовать как социал-демократическое6. Во время войны «Смоленский вестник» стоял на оборонческих позициях.

С конца XIX века лицом либеральной журналистики среди так называемых «толстых» журналов являлся «Вестник Европы», основанный в 1802 году Н.М. Карамзиным. С 1866 по 1908 годы его редактором-издателем являлся М.М. Стасюлевич, а затем до 1916 года журнал издавал М.М. Ковалевский. После

1 Шелохаев В.В. Либералы и массы (1907-1914 гг.) //Вопросы истории. 1994. № 12. С.47.

2 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 год. - М., 1984. С.64.

3 Русская периодическая печать. 1895-1917. Справочник. - М., 1957. С. 168-170.

4 Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. - М., 1987. С. 164.

3 Русская легальная пресса конца XIX-начала XX века. В кн.: Из истории русской журналистики конца XIXначала XX в. /Под ред. Б.И. Есина. - М., 1973. С.8-9; Книжный вестник. 1903. № 6. С.8-9.

6 Будаев Д.И. Смоленский вестник //Смоленская область. С.455,456. первой русской революции «Вестник Европы» обнаружил сочувствие программе партии кадетов. У журнала были постоянные читатели среди русской интеллигенции, причем ее высшего круга1. «Вестник Европы» стал одним из самых

§ долговечных либеральных российских изданий, просуществовав до 1918 года . В годы войны журнал сохранил свой аналитический характер, проецируемый на » события войны.

К «Вестнику Европы» в 90-е годы примкнула «Русская мысль» В. Гольцева. Либеральная позиция издания 80-х годов вызывала серьезное беспокойство и недовольство властей и К.П. Победоносцева. Однако к концу XIX - началу XX века влияние народничества, характерное для 80-х годов, ослабло, что проявилось и в позиции журнала. «Русская мысль» издавалась на средства елецкого купца В.М. # Лаврова. Возможно, к изданию журнала был причастен известный миллионер-старообрядец К.Т. Солдатенков3. В годы войны «Русская мысль» стояла на позициях активной поддержки усилий правительства. Как отмечалось в советской публикации первой половины 1980-х годов, изданию был свойственен > , агрессивный буржуазный шовинизм» . Его издателем-редактором являлся П.Б. Струве. Журнал публиковал статьи таких авторитетных либеральных авторов, как В.И. Вернадский, А.А. Кизеветтер, Е.Н. Трубецкой, Е.В. Тарле, С.Л. Франк и др.

Журналом левой направленности считалось «Русское богатство». В начале XX века оно стало органом партии эсеров, а затем народных социалистов. После смерти Н.К. Михайловского в 1904 году издание перешло в руки товарищества, членами которого и ведущими редакторами и авторами стали В.Г. Короленко, Н.Ф. Анненский, В.А. Мякотин, А. В. Пешехонов5. В годы войны журнал следовал в общем русле аналитических изданий, избегая при свойственной ему критичности I крайностей в характере и подборе публикаций.

1 Из истории русской журналистики начала XX века /Под ред. Б.И. Есина. - М., 1984. С. 19.

2 Наше отечество. Опыт политической истории /Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. В 2 ч. Ч. 1. М., 1991. С.147.

3 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900.-М., 1974. С. 132.

4 Русская литература и журналистика начала XX века. 1905-1917. - М., 1984. С.47. ф 5 Из истории русской журналистики конца XIX-начала XX в. /Под ред. Б.И. Есина. - М. 1973. С. 19.

Массовыми тиражами выходили иллюстрированные «семейные» журналы, предназначенные для широкого круга читателей. Одним из них являлась «Нива» (1870 - 1917), издаваемая А.Ф. Марксом, крупнейшим книгоиздателем того ^ времени. Ее тираж превышал 235 тыс. экземпляров1. Широта публикаций «Нивы» была универсальной, в этом заключался один из секретов ее популярности у самых

• разных слоев общества. В начальный период Первой мировой войны журнал почти целиком был посвящен военным событиям. В его публикациях прославлялись героизм русских солдат и офицеров, осуждалось немецкое варварство. Война, как это было принято тогда, называлась в «Ниве» «Второй Отечественной».

Среди «тонких» журналов, издаваемых перед войной и в ее годы, следует назвать «Синий журнал», выходивший в Петербурге. Редактировал его В.А. ф Регинин (Раппопорт). В «Синем журнале» участвовали многие видные писатели самых различных направлений: А. Аверченко, А.Ахматова, Ф. Сологуб, А. Куприн, С. Гусев-Оренбургский; известные художники - А. Бенуа, И. Билибин, М. Добужинский. Заметное место занимала переводная беллетристика2. В 1914-1917 т годах журнал либерального направления, рассчитанный на массового читателя, много внимания уделял событиям на фронтах - помещал военные страницы, обзоры военных действий. Его публикации были проникнуты патриотическими тенденциями. Войну это издание расценивало как «народную», призывало к «обороне Отечества».

Среди еженедельников, много писавших о войне, следует выделить иллюстрированный литературно-художественный журнал «Огонек», выходивший в Петербурге с декабря 1899 до июня 1918 года. Издавал его известный журналист и писатель С.М. Проппер, редактировал В.А. Бонди. Журнал был приложением к

• з

Биржевым ведомостям» . «Огонек» являлся одним из наиболее распространенных журналов, быстро откликаясь на события общественно-политической жизни, держась либерально-буржуазного направления. В нем печатались сам В. Бонди, А.

1 Из истории русской журналистики XX века. С.22.

2 Русская периодическая печать. 1895-1917. - М., 1957. С.203.

3 Там же. С.ЗЗ.

Грин, Г. Иванов, А. Будищев, JI. Андреев и другие популярные в то время авторы. В 1915 г. тираж журнала достиг 800 тыс. экземпляров1. В годы мировой войны в освещении военных событий «Огонек» использовал большое количество разнообразных фотоматериалов.

Наряду с общественно-политическими журналами в тот же период в стране выходило немало модернистских изданий. Художественно-литературный иллюстрированный журнал «Аполлон» выходил в Петербурге с 1909 и по 1917 год. Редактировал его С.К. Маковский и барон Н.Н. Врангель. В первые годы существования журнала на его страницах ведущее место занимали символисты -И.Ф. Анненский, В.Я. Брюсов, Вяч. Иванов, А. Блок, позднее - акмеист Н. Гумилев, а затем - формалисты Б. Эйхенбаум, Б. Томашевский .

Несмотря на то, что «Аполлон» целиком был посвящен искусству, он не мог не откликнуться на нагрянувшие события и занял оборонческую линию. Военную тему в вышедшем в августе 1914 года двойном номере журнала за июнь-июль открыла подборка стихов соответствующего звучания. Однако некоторые литераторы отмечали невысокие художественные качества подобных произведений, что имело место и в «Аполлоне» начала войны4. Журнал публиковал сообщения о благотворительных акциях деятелей искусства в помощь фронту, больным и раненым.

Другим литературно-художественным изданием был альманах «Шиповник», выпускавшийся одноименным издательством в Петербурге с 1907 по 1917 год. Редактировал его известный прозаик JI. Андреев. В «Шиповнике» публиковались В. Брюсов, Б. Зайцев, JI. Андреев, Ф. Сологуб, А. Ремизов и другие авторы5. Откликом на войну явилось только одно, но показательное произведение

1 Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. - М., 2000. С.360-361.

2 Русская периодическая печать. 1895-1917. С.171.

3 Аполлон. 1914. № VI-VII. С.5.

4 Иванов Г. Военные стихи//Аполлон. 1915. № 1.С.58-62. s Русская периодическая печать. 1895-1917. С. 160.

- повесть JT. Андреева «Иго войны. Признания маленького человека о великих днях»1.

С конца 1915 по 1917 год под редакцией A.M. Горького издавался литературно-политический журнал «Летопись», придерживавшийся социалистической направленности. В нем сотрудничали многие известные публицисты, например, А. Богданов, Н. Рожков, Н. Суханов. Выход первого номера журнала вызвал полемику публикацией статьи М. Горького «Две души», в которой автор размышлял над особенностями русского самосознания как восточном, азиатском явлении2. Многие читатели сочли эту статью антипатриотичной и неуместной в военное время. В течение войны журнал освещал многие актуальные вопросы времени.

В военные годы большевикам удалось вновь издавать закрытый властями накануне ее еженедельный рабочий журнал «Вопросы страхования», выходивший с октября 1913 года. Начиная с 1915 года, журнал выходил примерно раз в месяц. Он представлял единственное легальное большевистское издание в Петрограде. Вышло 63 номера тиражом 15 тыс. экземпляров3. В 5-м номере от 31 мая 1916 года была напечатана статья В.И. Ленина «О германском и негерманском шовинизме»4.

Исследуя русскую периодику времен Первой мировой войны, нельзя не сказать о церковной печати. Известно, что каждая епархия - церковный округ -имела свои «Епархиальные ведомости». В прессе служители церкви с самого начала проповедовали, что война - наказание за божьи грехи, за «шатание умов, неуважение к вере, за отход о религии», в войне совершается суд божий над народами мира, проявляется грозная десница божья, карающая детей до четвертого поколения за грехи отцов5. В действующую армию посылались иконы, различные

Шиповник. 1916. Кн.25.

Горький М. Две души //Летопись. 1915. Дек.

Русская периодическая печать. 1895-1917,-M., 1957. С.204.

Большевистская печать. Сб. мат-лов. Вып. III. (1907-февраль 1917 г.). - М., 1961. С.602-603, 599-601, 595-596. Церковный вестник. 1914. №45. церковные брошюры патриотического содержания. Заказанные монастырями, подобные издания печатались при церковных типографиях1.

Церковные публицисты следовали в общем русле ниспровержения достижений немецкой культуры, особенно активного в начале войны. Так, например, журнал «Смоленские епархиальные ведомости» писал: «Скороспелая Пруссия - вампир христианской цивилизации.Ограбив Россию под шумок японской кампании,.Пруссия издевалась над нами на всю Европу, а в лицо жирным дискантом, бия себя по животу, напевала про рыцарскую лояльность» .

В исследовании использованы нелегальные издания, в том числе прокламации РСДРП. Однако подобные источники представлены незначительно, так как даже в крупных научных библиотеках и архивах отсутствуют полные комплекты нелегальных изданий, на что указывается в учебнике по источниковедению под редакцией Д.И. Ковальченко3. Поскольку прокламации характерны для деятельности революционных организаций, то по своему происхождению они тесно связаны с документами социалистических партий4.

В диссертации в качестве исследуемых во внимание приняты публикации различных жанров: сообщения, репортажи, корреспонденции, очерки, аналитические статьи, заметки, эссе, фельетоны, стихи и рассказы. Три последних жанра - фельетоны, стихи и рассказы - могут вызвать сомнение как исторические источники. Однако категорическое отрицание их использования представляется неправомерным. Зачастую эти жанры несут характерную психологическую информацию большей значимости, чем многие документы. Являясь дискуссионным, в разное время вопрос о художественных произведениях как историческом источнике неоднократно рассматривался в научной литературе5.

1 Грекулов Е.Ф. Церковь. Самодержавие. Народ. (2-я половина XIX - начало XX в.) - М., 1969. С. 152.

2 Вампир //Смоленские епархиальные ведомости. 1914. № 16.

3 Источниковедение истории СССР /Под ред. И.Д. Ковальченко: Учебник для вузов. - М., 1973. С.340.

4 Там же. С.341.

3 Предтеченский А.В. Художественная литература как исторический источник //Вестник ЛГУ. 1964. № 14, Сер. История языка и литературы. Вып. 3; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. - М., 1997; Шмидт С.О. Памятники художественной литературы как источник исторических знаний //Отечественная история. 2002. № 1; Секиринский С .С. В несовпадающих ракурсах? //Там же; Зверев В. В. Новые подходы к художественной литературе как историческому источнику //Вопросы истории. 2003. № 4,

Таким образом, публикации прессы самых разных жанров в данном случае являются важными источниками для исследования сознания российского общества в 1914 - феврале 1917 годов. Автором исследованы периодические издания июля ^ 1914 - февраля 1917 годов, выборка которых в определенной степени проецируется на систему прессы указанного времени. В диссертации использованы 215 номеров • 38 газет и 121 номер 27 журналов. Непосредственно в содержании присутствуют ссылки на 504 публикации, цитаты заимствованы из 324 текстов. Как указано выше, нелегальные издания представлены в библиотеках и архивах недостаточно, что обусловило незначительность ссылок на них в работе.

Значительную помощь в работе оказали материалы законодательства, выходившие в разное время российской истории. В данном случае прежде всего ф следует указать «Временное положение о военной цензуре в связи с действующим Уставом о цензуре и печати». Важным источником, дающим понятие об официальных мотивах вступления России в войну, явился «Высочайший Манифест Божиею милостию». В контексте анализа общественных настроений в отношении ^ русского общества к «немецкому засилью» востребованным нами оказался сборник «История российских немцев в документах», в котором опубликован закон о прекращении землевладения германских и австрийских подданных1.

Среди делопроизводственной документации содержательной для нас стала «Оранжевая книга. Сборник дипломатических документов», дающая представление о состоянии общества перед войной. Изменение конъюнктуры общественного мнения нашло отражение и в издании бумаг и других документов Николая II. Там же опубликованы документы о работе военной цензуры. В отчете Союза русских женщин приводятся данные об организации помощи больным и раненым за 1915 год. Данная деятельность являлась частью массового движения милосердия. Бывший губернатор П.П. Шиловский, характеризуя в своей служебной записке состояние общественных настроений первых десяти месяцев

1 Временное положение о военной цензуре в связи с действующим Уставом о цензуре и печати /Сост И.К.

Авдеенко. - Одесса, 1914; Полный свод законов Российской империи. Т. 14. Устав о цензуре и печати. - СПб.,

1904; Высочайший Манифест Божиею милостию. - СПб., 1914 (Первые публикации - во многих войны, отмечает отсутствие огульного недовольства или массового озлобления, несмотря на отступление русской армии из Галиции летом 1915 года. В «Журналах Особого совещания по обороне государства» затрагиваются многие злободневные для населения вопросы, влиявшие на общественные настроения. В данном случае можно указать на внимание к германскому шпионажу и нарушению снабжения продуктами населения. Речь А.Н. Хвостова на заседании Государственной Думы характерна категоричным отношением к «немецкому засилью», привлекавшему к себе значительное внимание русского общества и прессы1.

При обращении к документам политических партий внимание привлек сборник «Большевики в годы империалистической войны». В нем опубликовано немало материалов об отношении большевиков к войне. Учитывая, что многие издания начала прошлого века стали библиографической редкостью, автор использовала и такое собрание документов, как «Большевистская печать. Сборник материалов. Вып. № 3 (1907 - февраль 1917 г.)»2. Большевистские издания военных лет представлены здесь публикациями корреспонденций, являющихся важным историческим источником.

Как известно, современники Первой мировой войны оставили множество воспоминаний, мемуаров, описаний своего времени, эпохи, участия в ней, часть которых нами уже упомянута. Мемуаристика является важным историческим источником, к которому неоднократно обращается диссертант.

В данном случае необходимо остановиться на воспоминаниях бывших политиков, фрагментарно касавшихся темы общественных настроений. Депутат IIпериодических изданиях, например в журнале «Русское богатство». 1914. № 8); История российских немцев в документах (1763 - 1992) /Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М., 1993.

1 Оранжевая книга. (До войны). Сб. дипломатич. док-тов. - СПб., 1914; Монархия перед крушением 1914 -1917. Бумаги Николая II и другие документы - М.-Л., 1927; Отчет состоящего под Августейшим В. Государыни Императрицы Александры Федоровны покровительством Союза русских женщин. За 1915 год. - Пг., 1916; О задачах ближайшей внутренней политики: Записка б. Костромского и Олонецкого губернатора' П.П. Шиловского. Оглашению не подлежит. - Пг., 1915. С.6,7,23; Журналы Особого совещания по обороне Государства. 1917 год. I. - М., 1978; Борьба с немецким засильем. Речь члена Государственной Думы А.Н. Хвостова на заседании 3-го августа 1915 г. - Пг., 1915. Константинополь и проливы. Т. 1-11. - М., 1925-1926; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и Временного правительств /Под ред. М.И Покровского. Сер. III. Т.VI. 4. 1-2. - М.-Л., 1935.

2 Большевики в годы империалистической войны. 1914 - февраль 1917. Сб. док-тов местных большевистских организаций. - М., 1939; Большевистская печать. Сб. мат-лов. Вып. 3. (1907-февраль 1917 г.).-М., 1961.

IV Государственных Дум от правых В.В. Шульгин коснулся российской прессы, радикально сменившей пораженческую установку в русско-японской войне на поддержку власти в 1914 году. Он пишет о постепенной смене возвышенного настроя, «чуда» начала войны упадком духа и неверием в победу. Шульгин считал, что для оправдания всех огромных жертв народа необходимо довести войну до победного конца. Председатель III и IV Государственных Дум октябрист М.В. Родзянко касается усиления оппозиционности прессы в 1916 году, несмотря на цензуру. Так, после увольнения военного министра Поливанова началось его восхваление в газетах. Известный историк и депутат II-IV Государственных Дум от партии кадетов П.Н. Милюков вину за социальный и политический кризис во время войны возлагает на императора и правительство. Подобные настроения были свойственны оппозиционной части интеллигенции. Милюков затрагивает роль прессы в общественной жизни России начала XX века, и прежде всего газеты «Речь»1.

Министр финансов В.Н. Коковцов писал, что российская печать перед войной была гораздо свободнее, чем считали либералы. Говоря об общественных настроениях начала войны, он указывает, что общество долго не было информировано о военной неудаче в Восточной Пруссии, довольствуясь слухами. Министр путей сообщения Временного правительства Э.Б. Кригер-Войновский, анализирующий в своих воспоминаниях общественное мнение в России перед войной, останавливается в том числе и на массовой солидарности с Сербией. Автор утверждает, что сербскую проблему нужно было решать только дипломатическим путем. Министр иностранных дел А.П. Извольский в контексте исследуемого в данной диссертации вопроса отношения населения к «немецкому засилью» как составляющей общественных настроений упоминает о несправедливости обвинений в измене в адрес императрицы и великих княгинь, немок по

1 Шульгин В.В. Дни. 1920: Записки. - М., 1989; Родзянко М.В. Крушение империи: Книга воспоминаний. - М.,

1992. Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2 т. - М., 1990 (Фрагментарно опубликованы в журнале «Красный архив». 1932. № 5-6); Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары: Пер. с англ. - М.,

1993. происхождению. Его преемник С.Д. Сазонов однозначно оценивал российскую позицию по овладению черноморскими проливами как продуманную и основывавшуюся на необходимости отстаивания национальных интересов страны1. Общественное мнение поддерживало эту идею, что нашло отражение в печати военных лет.

В воспоминаниях бывшего военного министра В.А. Сухомлинова сделан акцент на настроениях общества перед войной и в ее начале, ставшей неожиданностью не только в России, но и в Германии. А.И. Деникин в своих мемуарах размышляет о силе негативного потенциала общественного мнения и его возможных пагубных последствиях в ситуации военного времени. Посвятив две главы одной из своих работ - книги «Очерки Русской Смуты. Крушение власти и армии» - теме российской, в том числе военной печати в годы войны, автор указывает на невыполнение ею пропагандистской функции как во внешней, так и во внутренней политике, особенно во влиянии на армию. В настроениях армии Деникин отмечает ослабление приверженности традиционному духовному фактору «За веру, царя и отечество». Генерал-губернатор прибалтийских губерний П.Г. Курлов сделал акцент на отношениях прибалтийских немцев и коренного латышского населения. По его мнению, именно здесь общероссийские настроения неприятия «немецкого засилья», широко освещавшиеся в прессе, проявлялись особенно остро2.

Историческая мемуаристика довольно обширна и включает в себя самые разные имена. Популярный журналист М.К. Лемке, принявший впоследствии советскую власть, запечатлел атмосферу, изменявшуюся с течением времени в Бюро печати при ставке главнокомандующего. Придерживавшийся правых взглядов Ф. Юсупов, сочувствовавший императрице, тем не менее одним из

1 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919 - М., 1991; Кригер-Войновский Э.Б. Записки инженера. Воспоминания, впечатления, мысли о революции; Спроге В.Э. Записки инженера. - М., 1999; Извольский А.П. Воспоминания: Пер. с англ. - Пг.-М., 1924; Сазонов С.Д. Воспоминания. - М., 1991. (Репринтное воспроизведение 1927 г.).

2 Воспоминания Сухомлинова. - М., 1926; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917. Репринтное воспроизведение издания. - М., 1991. С.65-87; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - М., 1991; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам: Воспоминания - М., 1957; Герасимов M.H. Пробуждение. - М., 1965. раздражителей настроений военного времени считал «немецкое засилье». Сын известного философа и земский деятель военных лет С.Е. Трубецкой в контексте эмигрантских впечатлений считал дореволюционные обвинения России в отсутствии либерализма и чрезмерности цензуры безосновательными. Это, на его взгляд, мешало проявлению необходимой жесткости в ситуации военного времени. Среди использованных воспоминаний особо следует выделить мемуары И.В. Гессена «В двух веках. Жизненный отчет». Так как Гессен являлся одним из редакторов кадетской газеты «Речь», то в своих воспоминаниях он приводит множество фактов, касающихся положения печати в годы Первой мировой войны, усиления цензуры, стремления российской журналистики противостоять ей1.

Посол Великобритании в России Дж. Бьюкенен отмечал тенденцию роста, на его взгляд, германофильских настроений в России с перспективой заключения сепаратного мира в ущерб англо-русским отношениям. В вопросах внутренней российской жизни он расценивал общественное мнение в отношении к так называемой шпиономании как непростительную беспечность. Французский посланник в России М. Палеолог весьма пристрастно фиксировал в российских настроениях установку на недооценку действий французских союзников. Он также отмечал преступное, как ему казалось, невнимание русских властей к случаям вопиющего шпионажа. Воспитатель цесаревича Алексея швейцарец П. Жильяр указывает на то, что обвинения в измене и германофильстве, являвшиеся частью массовых настроений относительно «немецкого засилья», воспринимались царской семьей как несправедливые2.

Кроме того, автор обращался к дневникам современников и очевидцев войны. Сочувствующая социалистам поэтесса 3. Гиппиус писала о цензуре, что последняя «свирепствует». Литератор либерального направления Д.С. Мережковский считал важнейшей задачей русской общественности в военной

1 Лемке М.К. 250 дней в царской ставке (25 сентября 1915-2 июля 1916). - Пг., 1920; Князь Ф. Юсупов. Мемуары. В 2 кн. - М., 2001. С. 164; Трубецкой С.Е. Минувшее. - М., 1991; Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет. - Архив русской революции. T.1-2. - М., 1993; Тенишева М.К. Впечатления моей жизни. -Л., 1991; Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания. - M., 1999.

2 Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата: Пер. с англ. - 2-е изд. - M., 1991; Палеолог M. Царская Россия накануне революции.- M., 1991; Жильяр П. Император Николай И и его семья. - M., 1991. ситуации борьбу со славянофильством, переродившемся, по его мнению, в национализм, овладевший общественным мнением. Дневник смоленского священника Н.Н. Соколова «Поездка на передовые позиции» был опубликован в журнале «Смоленские епархиальные ведомости» в контексте освещения прессой общественного движения в помощь фронту, больным и раненым. Участник ополчения Г.И. Корелин в 1916 году зафиксировал моральную усталость войск, являвшуюся частью общих настроений. Описанное им брусиловское наступление, поднявшее дух воинских подразделений в тылу, было востребовано в общероссийском масштабе как условие возрождения и сохранения общественной веры в победу. Поэт-акмеист Н. Гумилев, ушедший добровольцем на фронт, указывает на отсутствие в военных действиях противника зверств на оккупированных территориях, хотя общественное мнение и пресса в России обвиняли германских «варваров» в негуманном отношении к мирному населению враждебных стран и уничтожении памятников культуры1.

Из эпистолярного наследия той эпохи нами использована переписка Николая и Александры Романовых 1914 - 1915 годов. В ней зафиксированы многие составляющие общественных настроений этого времени. Один из лидеров социал-демократов Г.В. Плеханов в письмах социалистам убеждал их, что поддержка популярной оборонческой идеи не является изменой революции в ситуации войны в России. Философ-идеалист Ф.А. Степун, размышляя в своих письмах об общественных настроениях, порожденных войной, отмечал преодоление косности, лени и эгоизма . Привлечение эпистолярного наследия столь разных во многих

1 Гиппиус 3. Синяя книга. - Белград, 1929; Мережковский Д.С. От войны к революции. Дневник 1914 - 1917. -Пг., 1917; Свящ. Н. Соколов. Поездка на передовые позиции. - Смоленск, 1915 (Первая публикация - в «Смоленских епархиальных ведомостях». 1915 г. № 4); Корелин Г.И. В тылу (из записок ополченца). - Керчь, 1916; Гумилев Н. Из записок кавалериста. В кн.: Избранное. - М., 1990. С.235-274 (Первая публикация - в газете «Биржевые ведомости» 3 февраля 1915 - 11 января 1916 гг.); Убийство Распутина. Из дневника В. Пуришкевича. - M., 1990. С.ЗЗ.

2 Переписка Николая и Александры Романовых 1914-1915 гг. Т.З. - М.-Пг., 1925; Плеханов Г.В. О войне. - Пг., 1915 (Первая фрагментарная публикация - в журнале «Современный мир»); Степун Ф.А. (Н. Лугин). Из писем прапорщика-артиллериста. - Томск, 2000. (Первая публикация - в журнале «Северные записки». 1916. № 6); Толстой A.H. Переписка в 2 т. Т.1. — M., 1989; Письма Александра Блока к родным. T.2. — М.-Л., 1932; Меньшиков М.О. Из писем к ближним.-M., 1991. отношениях лиц помогло более глубокому пониманию и анализу общественного мнения в России эпохи Первой мировой войны.

При исследовании нами использовались архивные документы. Для работы были выбраны три архива: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Государственный архив Смоленской области (ГАСО) и Государственный архив • новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО). В первом необходимые материалы найдены в фондах 63 - Московского охранного отделения, 102 -департамента полиции, в 117 - Русского народного союза им. Михаила Архангела. 1908 - 1917 годы, 124 - министерства юстиции. Кроме того, мы обратились к вещественным доказательствам, изъятым жандармскими управлениями и охранными отделениями при обысках редакций журналов и газет и при обысках и # арестах лиц (1167 фонд), 523 фонду - партии Народной свободы (кадетской) и 6281 фонду - коллекции документов периода Первой мировой войны и Временного правительства. В ГАСО интересующие нас материалы почерпнуты в фонде 1 (канцелярия губернатора), фонде 7 - смоленской губернской земской управы и фонде 1289 - смоленского губернского жандармского отделения. В ГАНИСО материалы по нелегальным прокламациям мы нашли в 7-ом фонде - отделе истории партии Смоленского губкома ВКП(б), РКП(б), Западного обкома ВКП(б). Всего в работе использовано 104 архивных документа.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящемся на стыке различных наук - истории, социальной психологии, культурологии. Кроме того, в научный оборот введены новые, не используемые ранее документы и материалы. Впервые проанализирован значительный пласт периодических изданий, углубляющих знания и представления о Первой мировой войне. Предшествующее многоаспектное ее изучение существенно дополнено анализом социокультурной составляющей этого важнейшего для страны события. В процессе работы с публикациями периодики были определены основные объекты внимания общественного мнения в России. Их изменение связано не только с последовательностью событий, но и с особенностями национального менталитета. Характер нации проявляется наиболее четко во времена общественных потрясений, какими являются войны. Первая мировая война стала крупнейшим потрясением XX века.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие положения:

- востребованность прессы в России на рубеже XIX - XX веков обуславливалась социально-экономическим развитием страны

- публикации периодической печати являются отражением общественных настроений, выявляя тем самым актуальные проблемы социума

- отношение населения России к внутренним проблемам 1914 - февраля 1917 явилось показателем состояния общества

- периодическая печать указанного периода не выполнила основной пропагандистской функции, обусловленной войной - сплочению людей для победы над противником

Практические результаты исследования:.

1. В результате анализа периодических изданий 1914 - февраля 1917 годов проработан значительный пласт исторических источников.

2. Исследование дополняет научное представление о социокультурном содержании Первой мировой войны в период 1914 - февраля 1917 годов.

3. Материал исследования дает возможность разработать тему «Русская культура Первой мировой войны».

4. Диссертация может стать основой для написания монографии о значении российской периодической печати в период Первой мировой войны.

5. Использование материалов диссертации может дополнить содержание темы Первой мировой войны в преподавании отечественной истории в вузах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отражение общественных настроений в российской периодической печати 1914 - февраля 1917 гг."

Заключение

В представленной диссертации были исследованы публикации периодической печати, отражающие объекты общественного внимания в годы Первой мировой войны, начиная с июля 1914 и заканчивая февралем 1917 годов. При том, что наибольший интерес, особенно в начале войны, у населения вызывали сообщения о ходе военных действий, и периодические издания освещали их в публикациях различных фактов, явлений и проблем. Это было во многих случаях связано с последовательностью развития событий, однако журналистские предпочтения в выборе тем во многом определялись интересами читателей. Пресса в целом отличалась независимостью в выполнении информационной и культурно-просветительной функций, но в то же время она являлась объектом и субъектом рыночной конкуренции. Следовательно, периодическая печать должна была проявлять необходимый конформизм, учитывая конъюнктуру общественных настроений.

На рубеже XIX - XX веков в России активно происходили процессы модернизации, повлекшие за собой изменения во всех социальных слоях. С ростом грамотности в первую очередь городского населения развивалась и периодическая печать. Помимо Петербурга и Москвы, пресса все активнее функционировала в провинции. Читателями газет и журналов становятся не только дворяне и чиновники-разночинцы, но и представители всех слоев. С развитием капиталистических отношений увеличивается доля частной периодики. Это неизбежно влекло за собой зависимость прессы от установок и предпочтений хозяев. Владельцами газет становились крупные банки, промышленные компании и династии предпринимателей.

Пресса подразделялась на ежемесячные, еженедельные и ежедневные издания. Регулярно выходили журналы. Наиболее массовыми стали ежедневные газеты. Среди них можно выделить такие крупные издания, как «Новое время», «Биржевые ведомости» и «Русское слово». Они предлагали читателям различные приложения.

Классификация периодики в передвоенные годы стала значительно сложнее. Печать подразделялась по многим признакам. Появились партийные, ежедневные, научно-популярные, профессиональные, детские, сатирические, литературно-художественные, женские и другие издания. Свои печатные органы имели промышленники, церковь, армия и т.д.

События 1905 года и Манифест 17 октября об основных правах и свободах, в том числе свободы слова и печати, хотя и ограниченной, положительно повлияли на развитие российской прессы. Власть вынуждена была считаться с этим. Периодика все активнее влияла на общественное мнение, одновременно формируя и находясь в зависимости от него.

Во время Первой мировой войны значение прессы возросло, так как она явилась носителем злободневной информации. Вследствие цензурных ограничений периодическая легальная печать не могла публиковать максимально правдивые и объективные материалы как о событиях на фронте, так и в тылу, что соответствовало необходимости соблюдения интересов воюющего государства. Однако и в этом случае периодика становилась все более востребованной. Кроме того, издавались нелегальные газеты и листовки социалистов, привлекающие внимание населения к острым общественным проблемам.

При естественном в военной ситуации сокращении выпуска гражданской продукции в России увеличилось как число периодических изданий, так и их тиражи. При Ставке Главнокомандующего было создано Бюро печати, куда допускались журналисты наиболее лояльных и законопослушных газет. Многие литераторы стали военными корреспондентами. Фронтовые события освещались в различных жанрах.

В периодике военных лет нашли свое концентрированное отражение составляющие социальных настроений в России, объекты интересов общества:

1. Надежды на послевоенное духовное обновление России. Оппозиционные настроения в стране, господствовавшие в конце XIX - начале XX веков, несколько отступили в начале войны. Декларированное «священное единение» народа с властью и власти с народом нашло широкое отражение на страницах легальной прессы. Периодические издания первых месяцев войны полны оптимизма по поводу послевоенного будущего России, В то же время нелегальные прокламации РСДРП (б) призывали население не верить призывам власти, развязавшей, как утверждали большевики, чуждую народу войну.

После поражения русских армий в Восточной Пруссии в августе 1914 года появились первые сомнения в неминуемости скорой победы. При отступлении из Польши летом 1915 года они приобрели необратимый характер. Упаднические настроения прежде всего были свойственны тылу.

2. Понимание необходимости помощи фронту со стороны населения являлось важной темой печати. Представители всех социальных слоев, вплоть до царской семьи, помогали фронту. Активное участие в этом принимало земское движение. Общественное мнение с уважением и гордостью отзывалось о женщинах-добровольцах. Это находит отражение в периодической печати. Сестра милосердия становится героиней публикаций в самых различных жанрах. При этом рабочая печать и нелегальные прокламации выражали недоверие к благотворительности представителей торгово-промышленных групп, так как в росте дороговизны считали виновными торговцев, купцов и промышленников, извлекающих выгоды из войны.

В газетах и журналах, особенно во второй период войны, констатируется тот факт, что население становится равнодушным к различным сборам в пользу больных, раненых и беженцев. Судя по периодике, в сестрах милосердия многие все больше видели искательниц определенных впечатлений. По мере ухудшения ситуации в стране и на фронтах люди все более сосредоточиваются на собственных проблемах. Актуальность данного вопроса для общественного мнения теряла свою остроту, что находит и свое отражение в прессе.

3. Надежды на решение польского вопроса. Непростые отношения России с Польшей, значительная территория которой окончательно стала частью Российской империи в 1815 году, были ознаменованы надеждой на взаимопонимание. Борьба с общим противником и обещание верховной власти дать расширенные автономии Польше стали основанием для подобных настроений. У многих русских авторов ощущается перед поляками чувство вины, имеющей глубокие корни, связанные с событиями прошлого.

Судя по сибирским и дальневосточным газетам, сочувствие к полякам проявляли и в этих отдаленных землях Российской империи. Многие издания рассказывали о бедствиях польского народа и призывали помочь беженцам из Польши.

Однако после ее оккупации Германией появились публикации о том, что поляки оказались лояльными по отношению к немцам. Пресса проявляла осторожность в этом вопросе, но недоумение и возмущение подобными фактами все-таки присутствовало. По мере усугубления положения в России постепенно исчезала актуальность для общественного мнения данного вопроса.

4. Значительное внимание после первых поражений армии периодика уделяла проблеме шпионажа и измены. Этот аспект прочно вошел в общественные настроения. Еще до начала войны в европейских странах начались опасения по поводу вражеского шпионажа, усилившиеся с началом войны. В России наряду с уверенностью в организации широкой сети германских шпионов проявлялись и сомнения в этом. Пресса отражала данные противоречия в обществе.

Многие органы печати не сомневались, что у такого серьезного противника, как Германия, работа разведки поставлена на должный уровень. Появились статьи, в которых утверждалось, что создание германской агентурной сети началось еще в XIX веке, когда заселялись стратегически важные для России районы. Авторы подобных публикаций доводили до сведения читателей, будто немецкие служащие, управляющие имениями и прочие - шпионы, работающие на генеральный штаб Германии. К агентам неприятельских разведок причисляли прежде всего прибалтийских немцев. Шпионаж увязывался в общественном мнении с немецким засильем.

Тем не менее многие газеты и журналы в России скептически относились к утверждениям о массовом германском шпионаже. Появились публикации, наполненные сочувствием к лицам, несправедливо обвиненным, как казалось авторам, в шпионаже, а затем казненным за это. В подобных настроениях сказались такие составляющие русского характера, как недоверие к власти и жалость к пострадавшим от нее. Кроме того, подчинение жестким законам военного времени сознание многих авторов и читателей не принимало как само собой разумеющуюся норму.

5. В ходе войны выявилась неоднозначность общественного отношения к «немецкому засилью». Немцы, жившие в России более полутора веков, имели устойчивые позиции в земледелии, торговле, промышленности, науке и армии. С началом войны многими это было расценено как опасное засилье.

Публикации периодики свидетельствуют об антинемецких настроениях, захватывающих представителей различных социальных слоев. Многие выражали возмущение тем, что немцы «захватили» важнейшие сферы общественной жизни. При этом звучали обвинения властям в попустительстве германским подданным, подлежащим интернированию. Против «немецкого засилья» часть населения выступала в форме погромов немецких магазинов и фирм. На эти же темы появлялись публикации в прессе и отдельных книжных изданиях.

В то же время антинемецкая кампания не приняла всеобщего шовинистического характера. Пресса, отражая плюрализм общественных настроений, публиковала материалы различных жанров, выступающие против борьбы с немецким «засильем». Многие журналисты призывали к разуму, терпимости по отношению к народу, проживающему в России полтора столетия. Читателям напоминают о заслугах немцев перед страной и о достижениях немецкой культуры. То есть национальная толерантность, свойственная русским, проявлялась и в годы Первой мировой войны.

6. В печати нашла отражение проблема беженцев. Если летом 1915 года во время отступления русской армии беженцам из западных районов страны сострадали и старались им помочь, то по мере усиления трудностей их стали воспринимать как иждивенцев.

Газеты и журналы рассказывали о бедствиях людей, покинувших свои обжитые места. Многие авторы выражали возмущение тем, что власти плохо справлялись с задачей их перевозок, питания, лечения, расселения и обеспечения работой. При этом указывалось, что польские и еврейские общества лучше наладили эту работу, русским же переселенцам уделено внимание в меньшей мере. Журналисты сообщали о самоотверженной работе добровольцев из различных организаций по оказанию помощи беженцам.

По публикациям периодической печати можно видеть, что со временем сочувствие по отношению к ним начало сменяться безразличием и даже раздражением. В прибывших из чужих мест видели иждивенцев, желающих прожить на государственные пособия, или конкурентов на рабочие места и землю. Крестьяне и рабочие, на которых война сказалась особенно тяжело, имели гораздо меньше моральных и материальных резервов для сочувствия и помощи беженцам, чем представители более высоких социальных слоев.

Периодические издания отметили данную перемену в общественных настроениях и старались убедить читателей по-прежнему относиться с сочувствием к несчастным людям. В 1916 году в Петрограде даже выходил журнал «Жизнь беженцев», посвященный их проблемам.

7. К концу 1915 и в 1916 году ведущей темой прессы становится возмущение растущим дефицитом и удорожанием продуктов питания. Инфляция как неизбежное следствие войны привела к уменьшению выпуска гражданских товаров, дороговизне продовольствия, появлению очередей. После относительного благополучия предвоенных лет это стало тяжелым испытанием для народа.

Публикации на тему так называемой «дороговизны» присутствовали в прессе уже в 1914 году, когда влияние войны на внутрироссийскую жизнь было еще не столь значительным. В 1915 году, особенно во второй его половине, подобных материалов много во всех изданиях. Наряду с общим возмущением ухудшающейся экономической и, в частности, продовольственной ситуацией в прессе стали обозначаться и конкретные его объекты.

По представлениям населения, это были лавочники, купцы, домовладельцы, дровяники, извозчики, зажиточные крестьяне и железнодорожники. Сложный процесс инфляции как следствие разрушения внутреннего и международного рынка, перепрофилирования промышленности на военные нужды, сокращения производства товаров первой необходимости и мобилизации миллионов крестьян был далек от сознания населения. Виновных находили среди тех, с кем сталкивались в повседневности. Подобные тенденции усилились в 1916 и начале 1917 года. Вместе с тем в некоторых публикациях стали появляться признаки негативного отношения к представителям власти всех уровней. Обличительные тенденции были свойственны как массовой, так и нелегальной печати. Последняя открыто призывала к свержению власти. То есть развитие гражданской конфронтации также отражалось прессой.

Таким образом, по мере появления и развития указанных выше объектов общественного мнения можно проследить эволюцию социальных настроений в годы войны.

По мере перехода маневренной войны в позиционную и ухудшения экономической ситуации в стране внимание прессы сосредоточивалось на трудностях населения, проникаясь конфронтационными настроениями по отношению ко многим социальным группам. Постепенно в обществе начал обозначаться системный социальный и политический кризис, разрешившийся революционным путем в феврале 1917 года.

Давая общую оценку русской периодической печати, следует отметить, что в годы Первой мировой войны она поднимала и отражала глубокие пласты общественных настроений в те или иные ее периоды, их эволюцию. Ее публикации дают обширный материал по самым различным проблемам жизни России, не нашедший должного освещения в современной историографии. Многие проблемы, поднятые прессой в годы Первой мировой войны, вновь стали актуальными в период Великой Отечественной войны, когда страна решала задачу отражения немецко-фашистской агрессии. Однако имеются и существенные различия в деятельности прессы столь различных эпох. Сложившееся к этому времени государство-партия в Советском Союзе сконцентрировало все внимание подчиненной ему прессы на мобилизации всех сил и средств народа для победы над сильным и коварным врагом. Дореволюционная русская пресса не смогла в должной мере выполнить эту функцию, объединить все силы страны на борьбу с кайзеровской Германией. Этому мешали серьезные социальные противоречия, рыночная ориентированность прессы, непонимание многими ее представителями необходимости ограничения гражданских свобод во время войны. Определенную роль сыграли большевистские пропагандистские издания, агитировавшие за поражение царского правительства и самодержавия в войне, превращения ее из империалистической в гражданскую, хотя последняя тенденция была снята Февральской революцией.

Затронутый пласт российской истории прессы должен разрабатываться и дальше. Он углубит наше представление о многих социально-психологических аспектах истории нашего Отечества в 1914 - февраля 1917 годов, поможет полнее понять последующие события в стране.

Исходя из проанализированного материала, мы находим возможным предложить существенно дополнить тему Первой мировой войны в России социокультурной составляющей, основанной на изучении прессы этих лет.