автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Толочко, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толочко, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Условия функционирования и тенденции развития леводемократической периодики в Сибири (1907-1914 гг.).

1. Правовое положение периодической печати и условия функционирования леводемократических изданий края.

2. Тенденции развития леводемократической печати.

Глава II. Общественно-политическая проблематика леводемократической периодической печати в Сибири (1907-1914 гг.).

1. Освещение проблемы демократизации страны как фактор влияния на общественное сознание.

2. Рабочий вопрос на страницах местных леводемократических изданий.

3. Отражение аграрного вопроса в леводемократической печати.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Толочко, Юлия Анатольевна

В современных условиях, когда происходит формирование российской многопартийности и развитие средств массовой информации как важных элементов зрелого гражданского общества, изучение исторического опыта нашей страны, в том числе функционирования периодической печати, ориентировавшейся на различные политические партии и движения, становится актуальным не только в научном, но и в практическом плане. Между социально-политическими процессами начала нынешнего и прошлого столетий при всех их отличиях просматриваются вполне очевидные параллели. Это обстоятельство усиливает интерес к политической истории вообще и к становлению многоликой российской прессы, в особенности. Рост общественного внимания к региональной истории, наметившийся в последнее десятилетие, ставит перед историками задачу оправдать имеющиеся в обществе ожидания. Как это ни парадоксально, но до сих пор нет обобщающего исследования по леводемократической печати на этапе буржуазно-демократической революции, как на общероссийском, так и на региональном, в частности сибирском, материале.

Легальная леводемократическая периодическая печать как общественно-значимое явление заявила о себе в Сибири в годы первой российской революции. Прежде всего необходимо определить содержание понятия "леводемократическая печать". Как нам представляется, к леводемократическим следует относить те издания, которые освещали актуальные проблемы российской и международной жизни с позиций партий социалистической ориентации, но не имели четко выраженного идейно-политического направления (большевистского, меньшевистского или неонароднического). В таких органах печати сотрудничали представители различных революционных партий и беспартийные. Большевики, меньшевики, эсеры, согласно утвердившимся в отечественной историографии оценкам, - это представители левого фланга российского общественного движения1. Слово "демократическая" в определении также не случайно. От других повременных изданий леводемократическую периодику отделяет не только ее направленность на борьбу за демократизацию общественного строя России (в этом смысле к демократической можно отнести и либеральную прессу), но и стремление показать, что решающая роль в этом процессе принадлежит самим трудящимся.

Важным этапом в развитии леводемократической периодики в Сибири были 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, леводемократическая печать смогла выстоять в эти годы и даже несколько укрепить свои позиции. Являясь своеобразной трибуной для выражения взглядов тех политических сил, представители которых участвовали в создании и функционировании леводемократической печати, она, предлагая читателям злободневную проблематику, оказывала ощутимое влияние на формирование общественного мнения, с чем вынуждены были считаться и царские власти, и ее политические оппоненты. Отсюда вполне понятно, что полное и всестороннее изучение леводемократической периодики способно заметно расширить и обогатить имеющиеся представления, связанные с характеристикой общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости избранной для разработки темы.

Переходя к историографии проблемы, следует отметить, что ее изучение было начато еще в дореволюционный период, однако внима

1 См., например: Демократический фронт накануне Великого Октября. М., 1982. С. 21-22. ние авторов привлекал по сути дела лишь вопрос, относящийся к административно-правовым нормам функционирования повременных изданий. В вышедшем в 1912 г. сборнике статей "Свобода печати при обновленном строе" красной нитью проходила мысль, что декларированные "Временными правилами" 24 ноября 1905 г. свободы для печати во л многом остались неосуществленными . Спустя два года В.Розенберг, являвшийся одним из авторов указанного сборника, посвятил специальную работу характеристике условий функционирования периодической печати в 1907-1914 гг. Он справедливо указывал, что административные санкции, взятые на вооружение царскими властями после третьеиюнь-ского переворота, преследовали цель устранить вообще любые проявления свободомыслия в российской прессе3.

Дореволюционные авторы, за исключением появившихся на страницах местной легальной прессы небольших статей и заметок, в которых преимущественно содержалась информация об административных санкциях властей в отношении повременных изданий4, не оставили специальных работ, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов истории леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Слабая разработка проблемы в дореволюционный период объяснялась недостаточно высоким уровнем сибирской историографии и немногочисленностью кадров профессиональных историков. Свою роль, безусловно, оказывала и политическая ситуация в стране в тот период, мало способствовавшая стремлению со стороны исследователей заниматься изучением данной тематики.

2 Свобода печати при обновленном строе. СПб., 1912.

3 Розенберг В. Летопись русской печати (1907-1914 гг.). М., 1914. С. 17-18.

4 См., например: Сибирская печать в 1911 году // Сибирские вопросы. 1912.№1-2; Очерки сибирской жизни // Сибирские вопросы. 1912. №14; Николаев В. Странички из жизни окраинной печати // Якутская окраина. 1913. 15 янв.; Обзор печати // Вестник Западной Сибири. 1911. 22 февр.; Сибирская печать в 1913 г.// Сибирская жизнь. 1914. 9 янв.

В советской историографии вплоть до начала 1960-х гг. в общем ряду российских повременных изданий 1907-1914 гг. внимание исследователей было сосредоточено прежде всего на изучении и публикации материалов легальной периодической печати правдистского типа5. Отсутствие в Сибири правдистских изданий определило и отсутствие заметного интереса местных авторов к истории легальной периодики края, в том числе леводемократической направленности. Как следствие, в литературе встречались лишь краткие сведения о развитии леводемократической печати, в основном на материале отдельных городов. Ф.Г. Виноградов в своей работе "Рабочая печать Сибири" главное внимание уделил характеристике нелегальных большевистских газет и журналов, а относительно легальной леводемократической печати ограничился лишь весьма краткими сведениями о сотрудничестве социал-демократов в газетах "Омский вестник" (Омск) и "Молодая Сибирь" (Иркутск)6 . Автор выделил "Омский вестник" из прочих сибирских газет по проблематике, отметив его принципиальный подход к актуальным явлениям российской действительности, защиту интересов пролетариата и крестьянства. Стержнем в газете "Омский вестник", как писал Ф.Г. Виноградов, являлась передовая на какой-либо общий российский вопрос, а последующий материал уже "гармонировал" с ней7. Справедливо указав, что деятельность социал-демократов в "Омском вестнике" оказала известное воздействие на идейную направленность газеты, автор вместе с тем, на наш взгляд, переоценил степень их влияния на определение редакционной политики этого издания, которое в целом, несмотря на

5 См.: Ольминский М.С. Из эпохи "Звезды" и "Правды".М.,1929; Большевистская печать в тисках царской цензуры. 1910-1914.Сборник документов.Л.,1939; Ковалев С.М. Большевистская "Правда" 1912-1914 гг. М.,1941; Никитин Л. Большевистский журнал "Просвещение".М., 1955; Бегиян С.Д. Ленинская "Правда" на Урале.1912-1914 гг. Свердловск, 1960.

6 Виноградов Ф.Г. Рабочая печать Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 53, 56.

7 Там же. С. 53. все усилия социал-демократов, приобрело леводемократическую окраску лишь на сравнительно короткий срок.

На наличие в Сибири в 1907-1914 гг. легальных леводемократических изданий указывали также авторы раздела "Газеты" в 1 -ом томе "Сибирской советской энциклопедии"8. В нем говорилось, что на страницах этих газет регулярно появлялись статьи марксистского или народнического направлений, а из среды ссыльных выдвинулся целый ряд видных работников, сыгравших крупную роль в истории сибирской журналистики9. Однако подробной характеристики леводемократическим изданиям авторы раздела "Газеты" не давали. То же самое можно сказать и в отношении опубликованных в 1920-1930-е гг. работ Н.Ф. Насимовича (Чужака), В. Николаева, Е. Бутаковой, В.Н. Соколова и ряда других авторов10. Поскольку некоторые из названных публикаций близки по жанру к мемуарам, то они интересны прежде всего свидетельствами непосредственных участников описываемых событий, являвшихся в свое время сотрудниками леводемократических изданий.

Известные сдвиги в разработке проблемы наметились с начала 1960-х гг. Хотя в изучении легальной российской прессы приоритетом, о чем свидетельствовали публикации в центральных и местных издательствах, пользовались, как и прежде, правдистские газеты и журналы11, но и леводемократическая периодическая печать стала объектом

8 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Новосибирск, 1929. Стб. 598.

9 Там же.

10 Чужак Н. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. М., 1927; Николаев В. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. М., 1928. Кн. 6 (43); Бутакова Е. Отражение ленских событий в иркутской печати // Профессиональное движение. 1927. №15; Соколов В.Н. Ссылка и профсоюзы // Енисейская ссылка. М., 1934.

11 См., например: Андронов С.А. Боевое оружие партии. Газета "Правда" в 19121914 годах. М., 1962; Большевистская печать и рабочий класс России в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.).М., 1965; Кузнецов И., Шушаков А. Большевистская печать Москвы. М., 1968; Логинов В.Т. Ленинская «Правда» (1912-1914 гг.). М., 1972; Петряков Г.В. Марксистская рабочая печать в годы нового революциболее пристального внимания в советской историографии 60-х - 80-х 1 0 гг. На материале сибирского региона определенное освещение этот вопрос получил в работах В.М. Самосудова, H.H. Щербакова, Э.Ш. Ха-зиахметова, Л.П. Сосновской, Ю.П. Родионова, М.Н. Самосудовой, М.Ф. Богдановой, некоторых других исследователей13. Названные выше историки охарактеризовали выявленные ими леводемократические издания, выходившие в тех или иных городах Сибири, определили состав ведущих сотрудников, привели ряд примеров сотрудничества в местных онного подъема. М., 1983; Ленинская "Правда" о Сибири 1912-1914, 1917 гг. Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1982; Большевистская печать и ее роль в политическом просвещении и организации пролетариата в Сибири (1895-1917 гг.). Томск, 1984.

12 Голомб Э.Г., Фингерит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967; Есин Б.И. Русская газета и газетное «цело в России.

М., 1981; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. Л.,

1981. 11

Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.).Омск, 1970; Он же. Использование ссыльными марксистами жанра литературной критики для пропаганды идей партии пролетариата // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 7. Иркутск, 1982; Он же. Использование в сибирской публицистике жанра сатиры для политических обличений царизма и воспитания трудящихся // Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Он же. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894 - февраль 1917 г.). Иркутск, 1987; Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной Сибири (1906-1914 гг.) // Ссылка и каторга в Сибири (ХУП-начало XX в.). Новосибирск, 1975; Самосудова М.Н. Сибирская печать о "толстовских днях" 1910 года // Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970; Она же. Демократическая публицистика Сибири о рабочем движении в годы реакции и нового революционного подъема// Большевики Сибири в трех революциях. Омск, 1981; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917).Иркутск, 1984; Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (1911-1912 гг.)// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -февраль 1917 г.). Вып. 5. Иркутск, 1980; Она же. Ссыльные большевики-корреспонденты сибирских легальных изданий (1907 - 1917 гг.) // Там же. Вып. 8. Иркутск, 1983; Она же. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь" (1913 г.) // Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Она же .Участие политических ссыльных в "Обской жизни" в 1911-1912 годах// Там же. Вып. 10. Иркутск, 1987; Родионов Ю.П. Об идейно-политическом направлении омского журнала "Думы"// История Западной Сибири в дореволюционный период. Омск, 1988; Трушкин В.П. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири. 1900-1917 гг. Иркутск, 1972; Ха-хиахметов Э.Ш. Якутская организация РСДРП в 1910-1914 годах: численность, состав, партийные связи // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск, 1987. газетах марксистских публицистов, приступили к изучению общественно-политической проблематики леводемократических изданий.

Среди имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме следует выделить работы H.H. Щербакова, В.М. Самосудова и Л.П. Со-сновской. H.H. Щербаков, в частности, исследуя в своей книге деятельность ссыльных пролетарских революционеров в Сибири, рассмотрел вопрос о сотрудничестве политссыльных в леводемократической печати. Он назвал некоторые газеты, в которых работали или корреспондировали ссыльные марксисты. Это такие газеты: в период реакции (19071910 гг.) - "Зауралье" (Тюмень), "Якутский край" (Якутск), журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск); в период нового революционного подъема (лето 1910-июль 1914 гг.) - "Иркутское слово", "Молодая Сибирь", "Новая Сибирь" (Иркутск), "Обская жизнь", "Алтайское дело", "Сибирская новь" (Новониколаевск) и др. H.H. Щербаков установил фамилии многих ссыльных революционеров, которые сотрудничали в леводемократической печати, используя псевдонимы. В их числе Н.А.Рожков, Н.Ф.Насимович, В.А. Ватин (Быстрянский), В.Н.Соколов, В.М.Бахметьев и др.14 Выделяя проблематику леводемократической печати, H.H. Щербаков отметил, что она оказывала заметное влияние на формирование общественного сознания различных слоев населения Сибири, прежде всего рабочего класса и крестьянства.

Значительный конкретно-фактический материал об использовании большевиками Сибири местной легальной печати для политического просвещения трудящихся содержится в работах В.М. Самосудова. Он предпринял попытку выявить легальные газеты в Сибири, редакционная политика которых определялась марксистскими публицистами. Автор особо отметил деятельность новониколаевских большевиков в легаль

14 Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. С. 170-172, 176-179,193,227-231. ной печати, указав, что, несмотря на репрессии властей, им удалось обеспечить определенную преемственность в этом плане на протяжении довольно значительного отрезка времени. Вместе с тем В.М. Самосудов убедительно показал, что леводемократические издания, существовавшие в Сибири, нельзя отнести к органам печати правдистского направления. "В редакциях, - подчеркивал известный сибирский ученый, - часто работали и выступали в газетах меньшевики и примиренцы. Последовательную партийную линию газеты не могли провести"15. По мнению В.М. Самосудова, смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма наиболее заметно проявляло себя на страницах иркутской леводемократической печати, что было следствием влияния на нее со стороны меньшевика H.A. Рожкова16.

Если H.H. Щербаков и В.М. Самосудов считают, что, несмотря на усилия марксистских публицистов создать в Сибири легальные органы печати правдистского направления им так и не удалось, то Л.П. Со-сновская придерживается иной позиции. Она полагает, например, что содержание материалов новониколаевской газеты "Сибирская новь" дает основание утверждать, что ее идейно-политическую ориентацию оп

17 ределяла правдистская линия . Более сдержанные оценки дает Л.П. Со-сновская относительно идейно-политической ориентации газеты "Иркутское слово". Она заявляет, что эта газета "не смогла стать чисто

1Ä большевистской", а оставалась социал-демократическим изданием .

Современный этап отечественной историографии характеризуется появлением специальных исследований, посвященных комплексному изучению российской периодической печати периода империализма.

15 Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма. С. 165.

16 Там же. С. 166.

17 Сосновская Л.П. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь"(1913).С.120.

18 Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (19111912 гг.). С.115.

Среди них следует отметить работы С.Я. Махониной и сборник статей "Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв."19.

Так, С.Я. Махонина в своей монографии о периодике России 1905-1914 гг. на значительном фактическом материале реконструировала процесс функционирования российской прессы на различных этапах общественного движения в начале XX века (в годы первой революции, политической реакции, нового революционного подъема). Она заявила свое исследование как опыт системного подхода к изучению многообразных аспектов функционирования русских изданий в обозначенных хронологических границах. В целом этот опыт можно считать удачным. С.Я. Махониной удалось показать тенденции развития легальной печати страны, выделив при этом такие его составляющие, как взаимоотношения прессы и власти, прессы и капитала, влияние журналистики на общественную жизнь. Специальное внимание в монографии уделено провинциальной периодике. Правда, в этом отношении Сибири повезло меньше, чем другим регионам: сведения о сибирских легальных изданиях отрывочны и почерпнуты С.Я. Махониной из двух центральных журналов ("Книжный вестник" и "Вестник Европы") и одной работы библиографического характера ("Периодические издания Западной Сибири 1789-1935". Новосибирск, 1961). С.Я. Махонина не выделяет специально в своем исследовании органы печати леводемократического направления. Тем не менее информация об условиях и тенденциях функционирования периодических изданий в обеих столицах (Петербурге и Москве), ряде регионов России, в том числе окраинных, содержащаяся в монографии, представляется нам полезной, позволяющей

19 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.). М., 1991; Она же. История русской журналистики начала XX века. Учебное пособие. М., 2002; Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв. М., 1991. при обращении к истории сибирской периодики выявить ее специфику в обширном газетно-журнальном пространстве Российской империи.

Определенное продвижение в изучении темы имеет место и на региональном уровне, в том числе связанное с рассмотрением периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В последние годы, в частности, опубликован ряд специальных работ по истории либеральной прессы , появились публикации, характеризующие тенденции развития правомо-нархической периодики21. Не столь заметны подвижки в изучении леводемократической периодической печати в Сибири, хотя отдельные аспекты проблемы также нашли освещение в новейших работах по истории общественного движения в крае в начале XX в.22

Воробьев В.В. Избирательная кампания в Ш Государственную думу в Сибири в отражении местной либерально-буржуазной печати // Выдающиеся государственные деятели России XVIII - XX вв. Омск, 1996; Он же. Рабочий вопрос в отражении либеральной печати Сибири в 1907-1914 гг. // Исторический ежегодник. Специальный вып.: Общественное движение в Сибири в начале XX века. Омск, 1997; Он же. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.) Учебное пособие. Омск, 2003; Харусь O.A. Газета "Сибирская жизнь" как источник по истории кадетских организаций Сибири в 1905-1919 гг. // Проблемы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1989; Шелковский В.А. Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати (1907-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Морозова H.H. Журнал "Сибирские вопросы" в 1905 - 1910 гг.: тематика // Материалы XL международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Новосибирск, 2002; Лыкосов М.В. Периодическая печать Новониколаевска (1906 - 1917 гг.) // Там же.

1 Бузмаков Е.Л. Периодическая печать западносибирских монархистов (1905-1917 гг.) // Современные проблемы гуманитарных наук. Сборник тезисов докладов V межвузовской научной студенческой конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири". Новосибирск, 1998; Он же. Периодическая печать монархических организаций как источник для изучения истории черносотенных организаций в Западной Сибири // Историческая наука на рубеже веков. Т.П. Томск, 1999; Родионов Ю.П. Либеральная и монархическая пресса Сибири в 1907-1914 гг. (условия и особенности функционирования) // История общественных движений и политических партий России. Материалы республиканской научной конференции. Томск, 1993.

См.: Игнатенко Н.М. Участие большевиков в легальной печати Сибири (1907 -февраль 1917 гг.) // Великий Октябрь: политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране. Суздаль - Владимир. Ч. 1. 1991; Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905 - 1914 гг.). Омск, 1993; Макарчук C.B. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). Кемерово,

Обзор литературы по теме предлагаемого исследования был бы неполным без характеристики справочных изданий и хроник событий общественного движения, которые имеют самостоятельное историографическое значение. Так, указатель газет и журналов "Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.)" (Томск, 2001) включает сведения о периодических изданиях в Сибири, местах и годах их выхода, редакторах и издателях газет и журналов, в нем также иногда даются характеристики идейно-политической направленности ряда периодических изданий. Хроники событий общественной жизни содержат информацию об отражении в леводемократической печати тех или иных проявлений рабочего и крестьянского движения, о репрессиях властей по отношению к периодическим изданиям23.

В целом же, несмотря на наличие довольно значительного круга литературы, имеющиеся работы не позволяют представить полной и всесторонней картины развития леводемократической печати в Сибири и ее влияния на местную общественно-политическую жизнь в 19071914 гг. В частности, слабо изученными являются административно-правовые нормы функционирования леводемократических повременных изданий, довольно фрагментарно показан процесс развития периодики этого идейного направления, имеются существенные пробелы в характеристике ее общественно-политической проблематики. Кроме того, в историографии существует ряд спорных вопросов (об определении идейно-политического характера некоторых газет и журналов в Сибири,

1994; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Вып. 4. Социал-демократы. Учебное пособие. Новосибирск, 1997; Хазиахметов Э.Ш. Участие политических ссыльных в легальной периодической печати Сибири (1905-1917 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 2000.

Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири 1907-1914 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1986; Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Том третий. Июнь 1907 - февраль 1917. Томск, 1991; Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994. в которых сотрудничали марксистские публицисты, о наличии в Сибири легальных органов печати правдистского типа и т.п.). Отсутствие специального обобщающего исследования по истории легальной леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг., недостаточная изученность ряда важных сюжетов свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

Объектом диссертационной работы избрана легальная леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907 - 1914 гг.

Предметом исследования являются условия ее функционирования, тенденции развития и общественно-политическая проблематика.

В предлагаемой работе своей целью автор ставит исследование процесса развития леводемократической периодики в Сибири в 19071914 гг. и ее проблематики как инструмента влияния на формирование общественного сознания населения края. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

-рассмотреть административно-правовые нормы функционирования леводемократической периодической печати;

-выявить тенденции развития периодики этого идейного направления;

-охарактеризовать позицию леводемократических периодических изданий по проблеме демократизации страны;

-определить подходы леводемократической печати к освещению рабочего и аграрного вопроса, показать влияние названной проблематики на политическое просвещение трудящихся.

Территориальные рамки исследования включают всю Сибирь: по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области, а также Омский уезд Акмолинской области.

Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г. по 19 июля 1914 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, означавшего окончание первой российской революции, до начала первой мировой войны, совпадая с годами политической реакции и нового революционного подъема.

Методологической основой диссертации стало рассмотрение всех явлений с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Из историзма вытекают принципы "различия" и "контекста", использованные в диссертационном исследовании. Принцип "различия" применялся при характеристике 1907-1914 гг., т.е. периодов политической реакции и нового революционного подъема, которые по условиям функционирования печати, ее общественно-политической проблематике существенным образом отличались от предшествующего этапа российской истории. Принцип "контекста" проявляется в анализе леводемократической прессы как части большой сложной структуры - периодической печати. На основании этого интерпретация ее функционирования и общественно-политической проблематики выполнена с учетом ситуации, сложившейся в России и в Сибири после революции 1905-1907 гг. В ряду частных методов исследования, использованных в диссертационной работе, следует назвать также проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Проблемно-хронологический метод определил структуру диссертации, позволил представить процесс функционирования леводемократической печати в развитии и одновременно охарактеризовать ее основные составляющие. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общие черты и особенности развития леводемократической печати в Сибири, по сравнению с центром страны, показать ее место в общем ряду повременных изданий региона.

Попытка решить поставленные задачи предпринята на основе имеющейся исторической литературы и широкого круга источников. Использованные при написании диссертации источники типологически можно распределить следующим образом:

1) дореволюционная периодическая печать;

2) делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма;

3) законодательные и нормативные акты;

4) мемуары и другие источники личного происхождения.

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы легальной леводемократической печати Сибири 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, в силу чего некоторые повременные издания леводемократического направления заканчивали свое существование уже по выходе первых номеров, в совокупности газеты и журналы этого направления содержат весьма разносторонние сведения по истории общественной жизни края. Часть из них стремилась выступать в качестве общесибирских информаторов, другие - освещали преимущественно события местной жизни. В числе первых можно назвать журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск), газеты "Обская жизнь" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" (Иркутск), "Утро Сибири (Томск), "Омский вестник" (Омск), ряд других повременных изданий, вторые - представлены газетами "Якутский край" и "Якутская окраина" (Якутск), "Юг Тобола" (Курган), "Минусинский край" (Минусинск). Будучи насыщены оперативной информацией, относящейся прежде всего к текущим событиям, леводемократические издания регулярно публиковали на своих страницах также обзорные статьи по злободневным аспектам общественной жизни, причем в центре внимания авторов были проблемы демократазации социально-политического строя страны и освещение рабочего и аграрного вопросов. Особый интерес представляют редакционные и передовые статьи, позволяющие определить политический облик повременных изданий, судить о преобладающем влиянии на редакционную политику того или иного органа легальной печати сторонников определенного идейного направления (большевиков, меньшевиков или неонародников). Изучение материалов леводемократических газет и журналов способно вооружить исследователя не только знаниями об информативных возможностях этих изданий в освещении общественно-политической проблематики, но и на основе обратной связи с читателями охарактеризовать их роль в формировании общественного сознания. Поскольку некоторые сотрудники леводемократических изданий в Сибири являлись одновременно корреспондентами легальной правдистской печати, материалы большевистских газет "Звезда" и "Правда" также частично использовались при написании диссертации.

В то же время нужно учитывать, что работа с леводемократической периодической печатью как историческим источником требует учета ряда обстоятельств. Во-первых, леводемократические газеты и журналы, не имея широкой сети корреспондентов, нередко пользовались информацией из вторых рук, что сказывалось на ее качестве. Во-вторых, эти издания, испытывая жесткое административное давление со стороны властей, обращаясь к освещению общественно-политических событий, нередко прибегали к иносказательной форме или эзоповому языку. В-третьих, опасаясь административных санкций, многие корреспонденты леводемократической печати писали свои статьи и заметки под псевдонимами. Значительная часть псевдонимов, благодаря поисковой работе исследователей, к настоящему времени уже расшифрована, однако авторство ряда публикаций так и не выяснено. Все это диктует необходимость проверки материалов леводемократической периодики и использования их в комплексе с другими источниками.

Наряду с леводемократической печатью при формировании ис-точниковой базы диссертационного исследования привлекалась также либеральная и правомонархическая периодика. Это такие либеральные издания, как журнал "Сибирские вопросы", газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Вестник Западной Сибири" (Тюмень). Из органов правомо-нархической печати автором изучены газеты "Сусанин" (Красноярск), "Сибирская правда" (Томск) и "Голос Сибири" (Омск). Использование либеральной и правомонархической прессы позволяет, с одной стороны, выявить отношение политических оппонентов леводемократических изданий к важнейшим событиям общественной жизни, с другой - увидеть различия в предлагаемых подходах к решению назревших проблем российской и сибирской действительности. При работе с либеральной и правомонархической периодикой применима общая методика работы с периодической печатью как источником. Следует лишь отметить, что предвзятость со стороны правомонархической периодики в трактовке многих явлений общественной жизни, а иногда и грубое извращение фактической информации требуют тщательной перепроверки сведений, приводимых на ее страницах.

Значительный источниковый комплекс, ставший необходимым звеном диссертационной работы, составляет делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма. Часть этих документов опуб

24 ликована и в определенной мере используется в исследовательской литературе, однако основная их масса находится на архивном хране

24 См., например: Из истории Омска (1716-1917 гг.). Очерки, документы, материалы. Омск, 1967; Революционное движение на территории Омской области (1907-1917 гг.). Документы. Материалы. Хроника. Омск, 1988. нии. В источниках данной группы собран, как правило, весь известный царским властям материал о функционировании леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Наиболее широко указанные источники представлены в фонде 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) Российского государственного исторического архива (РГИА). В этом фонде сосредоточена наиболее полная информация о повременных леводемократических изданиях, выходивших в Красноярске, Иркутске, Новониколаевске, Омске, Кургане, Минусинске, других городах края, их тематике, идейной направленности, административных и судебных санкциях в отношении газет и журналов, в некоторых случаях называются их тиражи и читательская аудитория. Чиновники, наблюдавшие на местах за повременными изданиями, сообщали в Главное управление по делам печати также сведения о редакционных коллективах леводемократических изданий, их корреспондентах, иногда указывали на партийную принадлежность редакторов и ведущих сотрудников. Материалы названного фонда важны и тем, что позволяют определить отношение царской администрации к леводемократической прессе, расширить имеющие представления об административно-правовых нормах ее функционирования.

При разработке проблемы автором широко использовалась также делопроизводственная документация, находящаяся на хранении в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Поскольку среди сотрудников редакций и корреспондентов леводемократических изданий в Сибири было немало лиц, считавшихся властями политически неблагонадежными элементами, органы печати этого идейного направления находились под постоянным наблюдением со стороны царской охранки. В агентурных донесениях, рапортах полицейских чинов, отчетах начальников губернских жандармских управлений в Департамент полиции, других документах подобного рода содержатся сведения о партийной ориентации или идейных воззрениях целого ряда сотрудников леводемократической печати, их связях с подпольными революционными организациями, характеризуются приемы воздействия на читательскую аудиторию, называются фамилии некоторых корреспондентов, писавших свои статьи и заметки под псевдонимами. Информацию, полученную в процессе изучения фонда Департамента полиции ГАРФ, в известной мере дополняют сведения, которые автору удалось собрать в результате работы с фондами местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма, хранящимися в сибирских архивах. Это материалы фонда 3 (Томское губернское управление) Государственного архива Томской области (ГATO), фонда 190 (Прокурор Омской судебной палаты) и фонда 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО). Выявленные в этих фондах конкретно-фактические сведения позволяют пролить свет на некоторые эпизоды функционирования леводемократической печати в Томске, Новониколаевске и Омске. Вследствие известной классовой тенденциозности документы центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма использовались в диссертации с учетом происхождения и характера указанной группы источников.

При написании диссертационного исследования привлекалась и такая группа источников, как законодательные акты и нормативные документы, регулировавшие условия выхода и функционирования легальной периодической печати в 1907-1914 гг. Прежде всего здесь следует выделить "Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о Временных правилах о повременных изданиях" от 24 ноября 1905 г. и дополнения к ним от 18 марта 1906 г.25. Кроме того, после третьеиюнь-ского государственного переворота во многих губерниях России, в том числе и в Сибири, были изданы обязательные постановления о печати, которые, предоставив местным властям возможность широкого применения административных санкций, резко ограничили свободу легальной прессы. Использование законодательных и нормативных актов поволя-ет не только охарактеризовать административно-правовые нормы функционирования повременных изданий в 1907-1914 гг., но и выявить те изменения, которые произошли в их правовом положении, по сравнению с периодом первой российской революции.

Существенную роль при формировании источниковой базы диссертации сыграли воспоминания участников общественного движения в Сибири, а также другие документы личного происхождения. Некоторые из них уже хорошо изучены26, часть выявлена нами в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и в фондах Центров документации новейшей истории Томской (ЦДНИТО) и Омской (ЦЦНИОО) областей27. Так, в фондах Чужака Н.Ф. (ф.340), Соколова В.Н. (ф.1361), Березовского Ф.А. (ф. 1785), Бахметьева В.М. (ф.2500) РГАЛИ хранятся воспоминания, анкетные и биографические сведения, относящиеся к деятельности в леводемократической печати в Сибири

25 Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М., 1994.

2 Чужак Н. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. М., 1927; Кухарченко Е. Черемховские копи // Там же; Соколов В.Н. Ссылка и профсоюзы // Енисейская ссылка.М., 1934; Он же. Партбилет № 0046340. Записки старого большевика. Ч. 3. М., 1935; Качурин С. О жизни ссыльных в Черемхово Иркутской губернии // Иркутская ссылка. М., 1934; Галунов А.И. Заметки о революционном прошлом Новосибирска. 1900-1912 гг. Новосибирск, 1956; Сенюшьсин Ф.М. "Звезда" и "Правда" среди черемховских шахтеров // Страницы славной истории. Воспоминания о "Правде" 1912-1917 гг. М., 1962; Буйко М.А. Путь рабочего. Воспоминания путиловца. JL, 1964; В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977.

27 Это следующие фонды названных центров документации новейшей истории: ф.4204 (Коллекция документов по установлению и восстановлению Советской власти в Томской губернии) ЦДНИТО и Ф. 19 (Истпарт) ЦЦНИОО.

Я.Ф. Дубровинского, В.А. Ватина (Быстрянского), Ф.А. Березовского, Н.Ф. Насимовича (Чужака), В.Н. Соколова, В.М. Бахметьева, ряда других марксистских публицистов. Однако некритический подход к мемуарам и прочим источникам личного происхождения чреват серьезными ошибками. Во-первых, источники такого характера достаточно субъективны. Во-вторых, те же мемуары нередко писались спустя определенный срок после событий, поэтому в них встречаются неточности, а сами события бывают смещены во времени. Так, Н.Ф. Насимович (Чужак), говоря о влиянии газеты "Молодая Сибирь" на демократические слои населения Иркутска, в своих воспоминаниях пишет о том, что связь редакции этого повременного издания "с новой сибирской аудиторией была настолько прочная, что нам удалось даже провести в Государственную думу своего, правда, изменившего нам далее, депутата (И.Н. Манькова. - Ю.Т.)28. Однако суждения Н.Ф. Насимовича о том, что газета "Молодая Сибирь" оказала заметное воздействие на ход избирательной кампании в IV Государственную думу в Иркутске требуют существенной корректировки. Дело в том, что "Молодая Сибирь" стала выходить в Иркутске 19 сентября 1912 г.29, то есть уже на завершающем этапе избирательной кампании, поскольку выборы выборщиков здесь проходили 6 октября30. Вполне естественно, что за столь короткое время редакция "Молодой Сибири" при всем желании не могла установить тесные связи с демократически настроенными избирателями Иркутска и, как следствие, оказать определяющее влияние на результаты выборной кампании в этом городе. Поэтому, чтобы избежать ошибок, мемуа

28 Чужак Н. Указ. соч. С. 65.

29 Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.). Указатель газет и журналов. Томск, 2001. С. 51.

30 Родионов Ю.П. Хроника избирательных кампаний в Ш и IV Государственную думу в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 18951917 гг. Вып. 2. Томск, 1995. С. 94. ры необходимо использовать, сопоставляя их с фактами, полученными из других документов и исследовательской литературы.

В целом, имеющиеся научные публикации и все группы источников, взятые в совокупности, позволяют создать репрезентативную базу для раскрытия темы и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием по истории легальной леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В работе воссоздана целостная картина правового положения местной леводемократической печати, выявлены тенденции развития периодики этого идейного направления и определено ее место в общем ряду повременных изданий края, дана всесторонняя характеристика общественно-политической проблематики леводемократической прессы и убедительно показано, что она выступала в качестве важного средства влияния на формирование общественного сознания населения Сибири. Кроме того, в диссертации введен в научный оборот значительный массив источников, ранее не использованных исследователями, на основании чего сделаны новые выводы и обобщения, имеющие отношение к характеристике местной леводемократической печати в 1907-1914 гг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения-7" (Кокшетау, 2002), научной конференции "Омские исторические чтения" (Омск, 2003), Пятой региональной научно-методической конференции "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (Омск, 2004). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании курса отечественной истории в высших учебных заведениях, при разработке специальных курсов, при написании обобщающих исследований по истории периодической печати и общественного движения в Сибири в начале XX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг."

Заключение

Годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) явились важным этапом в развитии легальной леводемократической периодической печати в Сибири, который, в свою очередь, подразделяется на два периода. На первом из них, в годы реакции (1907-1910 гг.), в результате административных ограничений, широко применявшихся властями к повременным изданиям, правовое поле функционирования нового российского законодательства о печати значительно сузилось. Особенно заметно эти ограничения сказались на положении леводемократической периодической печати, которая рассматривалась властями как источник крамолы и распространения антиправительственных настроений в обществе. Как следствие - большинство изданий этого направления, начавших выходить в крае в годы первой российской революции, были либо закрыты в результате репрессий властей, либо приостановили свой выход. Лишь в некоторых сибирских городах (Красноярск, Тюмень, Якутск, Новониколаевск) удалось наладить издание легальных газет и журналов леводемократического направления. Однако ввиду своей немногочисленности, непродолжительного срока выхода в свет их связи с читателями были весьма слабыми. В то же время само существование таких изданий в период реакции свидетельствовало о том, что леводемократические силы в крае понимали важное значение легальной периодической печати в борьбе за влияние на массы.

В рамках изучаемого этапа второй период в развитии леводемократической печати в Сибири приходится на годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). В Сибири в эти годы не появилось легальных правдистских периодических изданий. Местные социал-демократы ввиду отсутствия тесных связей с широкими рабочими массами и финансовой слабости партийных организаций не имели тех возможностей, какие были у партийных организаций центра страны в момент создания "Звезды" и "Правды". Кроме того, малочисленность опытных теоретических работников заставляла большевиков сотрудничать в легальной периодической печати вместе с меньшевиками, эсерами и беспартийными. Однако, несмотря на серьезные трудности, в годы нового революционного подъема в Сибири наблюдался численный рост леводемократических периодических изданий. Газеты и журналы этого направления в годы нового революционного подъема выходили в Новоникола-евске, Иркутске, Томске, Омске, Якутске, Кургане, Минусинске, ряде других городов.

Леводемократические издания функционировали уже более продолжительное время, чем в предшествующее трехлетие, а в случае их закрытия они нередко выходили под другими названиями. В 1910-1914 гг. более устойчивыми стали редакционные коллективы органов леводемократической печати, в составе которых особо заметную роль играли политссыльные социал-демократы. В общем ряду повременных изданий Сибири леводемократические газеты и журналы в количественном отношении вышли на второе место, уступая либеральной прессе и значительно превосходя правомонархическую печать. Все эти факторы содействовали усилению влияния леводемократических изданий на общественную жизнь края.

Основным средством воздействия на общественное сознание со стороны леводемократических изданий являлась их проблематика. Говоря о проблематике леводемократической печати, необходимо выделить важнейшие ее направления: публикации, в которых освещались злободневные проблемы демократизации общественного строя страны, корреспонденции о пролетарском движении в России и Сибири (рабочая тема), материалы о положении и жизни крестьянства (аграрно-крестьянская тема).

Леводемократические издания Сибири, подвергаясь жесткому административному давлению, имели ограниченные возможности для открытого обличения социальной политики самодержавия. Поэтому редакторы и сотрудники леводемократических газет и журналов в Сибири прибегали либо к иносказательной форме, либо пытались научить читателей самостоятельно размышлять и найти ответ на вопрос: что мешает прогрессу в тех или иных сферах социально-экономической, общественной и культурной жизни. Публикации по рабочей и аграрной тематике были направлены на то, чтобы показать истинные причины тяжелого положения рабочих и крестьян, подвести их к пониманию того, что улучшение жизни народа невозможно паллиативными мерами правительства, поэтому необходима кардинальная демократизация общественного строя России.

В журналах "Профессиональный справочник" (Красноярск) и "Думы (Омск), газетах "Обская жизнь", "Алтайское дело" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" и "Молодая Сибирь" (Иркутск), "Омский вестник" (Омск) и ряде других были опубликованы многочисленные статьи и заметки о положении отдельных отрядов пролетариата, его забастовочной борьбе с предпринимателями, о профсоюзных и кооперативных организациях, а также хроники стачечного движения, сатирические и художественные произведения. В противовес правомонархической и либеральной печати леводемократическая периодика в Сибири, выступая в защиту насущных интересов пролетариата, нацеливала рабочих на необходимость сознательной борьбы за свои права. По мере возможности она не забывала выдвигать перед рабочими конкретные задачи, связанные прежде всего с необходимостью добиваться большей сплоченности для борьбы против произвола капиталистов, для защиты своих классовых интересов. В ряде случаев сотрудники леводемократических изданий оказывали и конкретную помощь бастующим рабочим.

На страницах леводемократической печати Сибири широко освещались также экономические и социальные аспекты развития российской деревни. Особое внимание уделялось освещению переселенческой политики правительства, которая преследовала цель удалить из губерний Европейской России значительную часть беднейшего крестьянства и снять там остроту аграрного вопроса, а также характеристике правительственных мероприятий по насаждению частной собственности на землю в Сибири и попыткам властей ликвидировать общинно-уравнительные порядки. При этом в публикациях на страницах леводемократической печати отмечалось, что только таким путем нельзя добиться разрешения аграрного вопроса, для этого необходим общий подъем экономического благосостояния крестьянства, чему препятствует помещичье землевладение. В числе ведущих обозревателей рабочего и аграрного вопросов выступали социал-демократы В.М.Бахметьев, В.Н.Соколов, Н.Л.Мещеряков, Ф.М.Сенюшкин, Н.А.Рожков, В.А.Ватин (Быстрянский), Н.А.Скрыпник и др. Но многие авторы были безвестными и присылали свои заметки и корреспонденции с мест под незамысловатыми псевдонимами.

В отличие от правдистских газет, выходивших в Петербурге, Москве, ряде других городов центра страны, публикации некоторых авторов в сибирских леводемократических изданиях являли собой смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма. Это проявилось, например, в статьях социал-демократов H.A. Рожкова и В.И. Николаева, а также в корреспонденциях отдельных народнических публицистов, выступавших за реформистские методы назревших проблем российской действительности и тем самым по сути дела солидаризировавшихся с точкой зрения либеральной прессы. Но общий тон леводемократической печати в целом был иной: ее публикации играли важную роль в политическом просвещении трудящихся Сибири, приобщению их к активному участию в борьбе за радикальную демократизацию общественного строя страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг."

На правах рукописи

ТОЛОЧКО ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ЛЕВОДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В СИБИРИ В 1907 - 1914 ГГ. (УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ОМСК-2004

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Омского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Ю.П. Родионов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Э.Ш. Хазиахметов, кандидат исторических наук, доцент Д.А. Алисов

Ведущая организация: Новосибирский государственный университет

Защита состоится 1 октября 2004 г. в /З^^часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, ул. Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан августа 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Г.А. Порхунов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях, когда происходит формирование российской многопартийности и развитие средств массовой информации как важных элементов зрелого гражданского общества, изучение исторического опыта нашей страны, в том числе функционирования периодической печати, ориентировавшейся на различные политические партии и движения, становится актуальным не только в научном, но и в практическом плане. Между социально-политическими процессами начала нынешнего и прошлого столетий -при всех их отличиях просматриваются вполне очевидные параллели. Это обстоятельство усиливает интерес к политической истории вообще и к становлению многоликой российской прессы, в особенности. Рост общественного внимания к региональной истории, наметившийся в последнее десятилетие; ставит перед историками задачу оправдать имеющиеся в обществе ожидания. Как это ни парадоксально, но до сих пор нет обобщающего исследования по леводемократической печати на этапе буржуазно-демократической революции, как на общероссийском, так и на региональном, в частности сибирском, материале.

Легальная леводемократическая периодическая печать как общественно-значимое явление заявила о себе в Сибири в годы первой российской революции. Прежде всего необходимо определить содержание понятия "леводемократическая печать". Как нам представляется, к леводемократическим следует относить те издания, которые освещали актуальные проблемы российской и международной жизни с позиций партий социалистической ориентации, но не имели четко выраженного идейно-политического направления (большевистского, меньшевистского или неонароднического). В таких органах печати сотрудничали представители различных революционных партий и беспартийные. Большевики, меньшевики, эсеры - это представители левого фланга российского общественного движения. Слово "демократическая" в определении также не случайно. От других повременных, изданий леводемократическую периодику отделяет не только ее направленность на борьбу за демократизацию общественного строя России (в этом смысле к демократической можно отнести и либеральную прессу), но и стремление показать, что решающая роль в этом процессе принадлежит самим трудящимся.

Важным этапом в развитии леводемократической периодики в Сибири были 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, леводемократическая печать смогла выстоять в эти годы и даже несколько укрепить свои позиции. Являясь своеобразной трибуной для выражения взглядов тех политических сил, представители которых участвовали в создании и функционировании леводемократической печати, она, предлагая читателям злободневную проблематику, оказывала ощутимое влияние на формирование общественного мнения, с чем вынуждены были считаться и царские власти, и ее политические оппоненты. Отсюда вполне понятно, что полное и всестороннее изучение леводемократиче-

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

у &ЯШ

ской периодики способно заметно расширить и обогатить имеющиеся представления, связанные с характеристикой общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости избранной для разработки темы.

Степень изученности темы и задачи исследования. Разработка проблемы была начата еще в дореволюционный период, однако внимание авторов привлекал по сути дела лишь вопрос, относящийся к административно-правовым нормам функционирования повременных изданий. В вышедшем в 1912 г. сборнике статей "Свобода печати при обновленном строе" красной нитью проходила мысль, что декларированные "Временными правилами" 24 ноября 1905 г. свободы для печати во многом остались неосуществленными1. Спустя два года В. Розенберг, являвшийся одним из авторов указанного сборника, посвятил специальную работу характеристике условий функционирования периодической печати в 1907-1914 гг. Он справедливо указывал, что административные санкции, взятые на вооружение царскими властями после третьеиюньского переворота, преследовали цель устранить вообще любые проявления свободомыслия в российской прессе2.

Дореволюционные авторы, за исключением появившихся на страницах местной легальной прессы небольших статей и заметок, в которых преимущественно содержалась информация об административных санкциях властей в отношении повременных изданий, не оставили специальных работ, посвященных рассмотрению тех или иных аспектов истории леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Слабая разработка проблемы в дореволюционный период объяснялась недостаточно высоким уровнем сибирской историографии и немногочисленностью кадров профессиональных историков. Свою роль, безусловно, оказывала и политическая ситуация в стране в тот период, мало способствовавшая стремлению со стороны исследователей заниматься изучением данной тематики.

В советской историографии вплоть до начала 1960-х гг. в общем ряду российских повременных изданий 1907-1914 гг. внимание исследователей было сосредоточено прежде всего на изучении и публикации материалов легальной периодической печати правдистского типа3. Отсутствие в Сибири правдистских изданий определило и отсутствие заметного интереса местных авторов к истории легальной периодики края, в том числе леводемократической направленности. Как следствие, в литературе встречались лишь краткие сведения о развитии леводемократической печати, в основном на материале отдельных городов. Ф.Г. Виноградов в своей работе "Рабочая печать Сибири" главное внимание уделил характеристике нелегальных большевистских газет и журналов, а отно-

1 Свобода печати при обновленном строе. СПб., 1912.

2 Розенберг В. Летопись русской печати (1907-1914 гг.). М., 1914. С. 17-18.

3 См.: Ольминский М.С. Из эпохи "Звезды" и "Правды". М., 1929; Большевистская печать в тисках царской цензуры. 1910-1914. Сборник документов. Л., 1939; Ковалев СМ. Большевистская "Правда" 1912-1914 гт. М., 1941; Никитин Л. Большевистский журнал "Просвещение". М., 1955, Бегиян С.Д. Ленинская "Правда" на Урале. 1912-1914 гг. Свердловск, 1960.

4

сительно легальной леводемократической печати ограничился лишь весьма краткими сведениями о сотрудничестве социал-демократов в газетах "Омский вестник" (Омск) и "Молодая Сибирь" (Иркутск)4. На наличие в Сибири в 19071914 гг. легальных леводемократических изданий указывали также авторы раздела "Газеты" в 1-ом томе "Сибирской советской энциклопедии"5. В нем говорилось, что на страницах этих газет регулярно появлялись статьи марксистского или народнического направлений, а из среды ссыльных выдвинулся целый ряд видных работников, сыгравших крупную роль в истории сибирской журналистики. Однако подробной характеристики леводемократическим изданиям авторы раздела "Газеты" не давали. То же самое можно сказать и в отношении опубликованных в 1920-1930-е гг. работ Н.Ф. Насимовича (Чужака), В. Николаева, Е. Бутаковой, В.Н. Соколова и ряда других авторов. Поскольку некоторые из названных публикаций близки по жанру к мемуарам, то они интересны прежде всего свидетельствами непосредственных участников описываемых событий, являвшихся сотрудниками леводемократических изданий.

Известные сдвиги в разработке проблемы наметились с начала 1960-х гг. Хотя в изучении легальной российской прессы приоритетом пользовались, как и прежде, правдистские газеты и журналы, о чем свидетельствовали публикации в центральных и местных издательствах, но и леводемократическая периодическая печать стала объектом более пристального внимания в советской историографии 1960-х - 1980-х гг. На материале сибирского региона определенное освещение этот вопрос получил в работах В.М. Самосудова, Н.Н. Щербакова, Э.Ш. Хазиахметова, Л.П. Сосновской, Ю.П. Родионова, М.Н. Самосудовой, М.Ф. Богдановой, некоторых других исследователей6. Названные выше ис-

4 Виноградов Ф.Г. Рабочая печать Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С.53, 56.

5 Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Новосибирск, 1929. Стб. 598.

6 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Омск, 1970; Он же. Использование ссыльными марксистами жанра литературной критики для пропаганды идей партии пролетариата// Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 7. Иркутск, 1982; Он же. Использование в сибирской публицистике жанра сатиры для политических обличений царизма и воспитания трудящихся// Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Он же. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894-февраль 1917г.). Иркутск, 1987; Богданова М.Ф. Участие ссыльных большевиков в легальной периодической печати Западной Сибири (1906-1914 гг.)// Ссылка и каторга в Сибири (ХУИ-начало XX в.). Новосибирск, 1975; Самосудова М.Н. Сибирская печать о "толстовских днях" 1910 года// Вопросы истории Западной Сибири. Омск, 1970; Она же. Демократическая публицистика Сибири о рабочем движении в годы реакции и нового революционного подъема// Большевики Сибири в трех революциях. Омск, 1981; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917).Иркутск, 1984; Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (1911-1912 гг.) // Ссыльные революционеры в Сибири (ХГХ в. - февраль 1917 г.). Вып. 5. Иркутск, 1980; Она же. Ссыльные большевики -корреспонденты сибирских легальных изданий (1907-1917 гг.) // Там же. Вып. 8. Иркутск, 1983; Она же. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь" (1913 г.)// Там же. Вып. 9. Иркутск, 1985; Она же .Участие политических ссыльных в "Обской жизни" в 1911-1912 годах // Там же. Вып. 10. Иркутск, 1987; Родионов Ю.П. Об идейно-политическом направлении омского журнала "Думы"// История Западной Сибири в дореволюционный пе-

торики охарактеризовали выявленные ими леводемократические издания, выходившие в тех или иных городах Сибири, определили состав ведущих сотрудников, привели ряд примеров сотрудничества в местных газетах марксистских публицистов, рассмотрели общественно-политическую проблематику леводемократических изданий.

Среди имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме следует выделить работы Н.Н. Щербакова, В.М. Самосудова и Л.П. Сосновской. Н.Н. Щербаков, в частности, исследуя в своей книге деятельность ссыльных пролетарских революционеров в Сибири, рассмотрел вопрос о сотрудничестве по-литссыльных в леводемократической печати. Он назвал некоторые газеты, в которых работали или корреспондировали ссыльные марксисты. Автору удалось установить фамилии многих ссыльных революционеров, публиковавших свои материалы в леводемократической печати, используя псевдонимы. В их числе Н.А. Рожков, Н.Ф. Насимович, В.А. Ватин (Быстрянский), В.Н. Соколов, В.М. Бахметьев и др.7. Выделяя проблематику леводемократической печати, Н.Н. Щербаков отметил, что она оказывала заметное влияние на формирование общественного сознания различных слоев населения Сибири, прежде всего рабочего класса и крестьянства.

Значительный конкретно-фактический материал об использовании большевиками Сибири местной легальной печати содержится в работах В.М. Само-судова. Он предпринял попытку выявить легальные газеты в Сибири, редакционная политика которых определялась марксистскими публицистами. Автор особо отметил деятельность новониколаевских большевиков в легальной печати, указав, что, несмотря на репрессии властей, им удалось обеспечить определенную преемственность в этом плане на протяжении довольно значительного отрезка времени. Вместе с тем В.М. Самосудов убедительно показал, что леводемократические издания, существовавшие в Сибири, нельзя отнести к органам печати правдистского направления. "В редакциях, - подчеркивал известный сибирский ученый, - часто работали и выступали в газетах меньшевики и примиренцы. Последовательную партийную линию газеты не могли провести"8. По мнению В.М. Самосудова, смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма наиболее заметно проявляло себя на страницах иркутской леводемократической печати, что было следствием влияния на нее со стороны меньшевика Н.А. Рожкова.

Если Н.Н. Щербаков и В.М. Самосудов считают, что, несмотря на усилия марксистских публицистов создать в Сибири легальные органы печати правдистского направления им так и не удалось, то Л.П. Сосновская придерживается иной позиции. Она полагает, например, что содержание материалов новонико-

риод. Омск, 1988; Трушкин В.П. Пути и судьбы. Литературная жизнь Сибири. 1900-1917 гг. Иркутск, 1972; Хазиахметов Э.Ш. Якутская организация РСДРП в 1910-1914 годах: численность, состав, партийные связи // Организаторская и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск, 1987.

7 Щербаков Н.Н. Указ. соч. С.170-172,176-179,193,227-231.

8 Самосудов В М. Большевики Сибири в борьбе против царизма... С. 165.

6

лаевской газеты "Сибирская новь" дает основание утверждать, что ее идейно-политическую ориентацию определяла правдистская линия9. Более сдержанные оценки дает Л.П. Сосновская относительно идейно-политической ориентации газеты "Иркутское слово". Она заявляет, что эта газета "не смогла стать чисто большевистской", а оставалась социал-демократическим изданием10.

Современный этап отечественной историографии характеризуется появлением специальных исследований, посвященных комплексному изучению российской периодической печати периода империализма. Среди них следует отметить работы С.Я. Махониной и сборник статей "Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв."11. Определенное продвижение имеет место и на региональном уровне, в том числе связанное с рассмотрением периодической печати в Сибири в 19071914 гг. В последние годы, в частности, опубликован ряд специальных работ по истории либеральной прессы, появились публикации, характеризующие тенденции развития правомонархической периодики. Не столь заметны подвижки в изучении леводемократической периодической печати в Сибири, хотя отдельные аспекты проблемы также нашли освещение в новейших работах по истории общественного движения в крае в начале XX в.12.

Самостоятельное историографическое значение, на наш взгляд, имеют справочные издания и хроники событий общественной жизни. Так, указатель газет и журналов "Периодическая печать Сибири (вторая половина XIX века -февраль 1917 г.)" (Томск, 2001) содержит сведения о периодических изданиях в Сибири, местах и годах их выхода, редакторах и издателях газет и журналов, в нем также иногда даются характеристики идейно-политической направленности ряда периодических изданий. Хроники событий общественной жизни содержат информацию об отражении в леводемократической печати тех или иных проявлений рабочего и крестьянского движения, о репрессиях властей по от-

13

ношению к периодическим изданиям .

' Сосновская Л.П. Ссыльные большевики в новониколаевской газете "Сибирская новь"(1913).С. 120.

110 Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове" (1911-1912 гг.). С. 115.

11 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914 гг.). М.,1991; Она же. История русской журналистики начала XX века. Учебное пособие. М., 2002; Общественно-политическая проблематика периодической печати России. XIX - начало XX вв. М., 1991.

12 См : Игнатенко Н.М. Участие большевиков в легальной печати Сибири (1907-февраль 1917 гг.) // Великий Октябрь: политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране. Суздаль; Владимир. 4.1. 1991; Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914 гг.). Омск, 1993; Макарчук СВ. Политическое подполье в восточных регионах России (июнь 1907 - февраль 1917 гг.). Кемерово, 1994; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины ХГХ - начала XX века. Вып. 4. Социал-демократы. Учебное пособие. Новосибирск, 1997; Хазиахметов Э Ш. Участие политических ссыльных в легальной периодической печати Сибири (1905-1917 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 2000.

113 Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири 19071914 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1986; Рабочее движение в Сибири: исто-

7

В целом, несмотря на наличие довольно значительного круга литературы, имеющиеся работы не позволяют представить полной и всесторонней картины развития леводемократической печати в Сибири и ее влияния на местную общественно-политическую жизнь в 1907-1914 гг. Слабо изученными являются административно-правовые нормы функционирования леводемократических повременных изданий, достаточно фрагментарно показан процесс развития периодики этого идейного направления, имеются существенные пробелы в характеристике ее общественно-политической проблематики. Кроме того, в историографии существует ряд спорных вопросов (об определении идейно-политического характера некоторых газет и журналов в Сибири, в которых сотрудничали марксистские публицисты, о наличии в Сибири легальных органов печати правдистского направления и т.п.). Отсутствие специального обобщающего исследования по истории легальной леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг., недостаточная изученность ряда важных сюжетов свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

Объектом диссертационной работы избрана легальная леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907-1914 гг.

Предметом исследования являются условия ее функционирования, тенденции развития и общественно-политическая проблематика.

В предлагаемой работе своей целью автор ставит исследование процесса развития леводемократической периодики в Сибири в 1907-1914 гг. и ее проблематики как инструмента влияния на формирование общественного сознания населения края. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть административно-правовые нормы функционирования леводемократической периодической печати;

- выявить тенденции развития периодики этого идейного направления;

- охарактеризовать позицию леводемократических периодических изданий по проблеме демократизации страны;

- определить подходы леводемократической печати к освещению рабочего и аграрного вопроса, показать влияние названной проблематики на политическое просвещение трудящихся.

Территориальные рамки исследования включают всю Сибирь: по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую и Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области, а также Омский уезд Акмолинской области.

Хронологические рамки работы охватывают период с 3 июня 1907 г. по 19 июля 1914 г., то есть от третьеиюньского государственного переворота, означавшего окончание первой российской революции, до начала первой мировой войны, совпадая с годами политической реакции и нового революционного подъема.

риография, источники, хроника, статистика. Том третий. Июнь 1907-февраль 1917. Томск, 1991; Новосибирск. 100 лет. События. Люди. Новосибирск, 1993; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск, 1994.

Методологической основой диссертации стало рассмотрение всех явлений с позиций историзма, предполагающего всесторонний анализ условий, в которых происходили те или иные события. Из историзма вытекают принципы "различия" и "контекста", использованные в диссертационном исследовании. Принцип "различия" применялся при характеристике 1907-1914 гг., т.е. периодов политической реакции и нового революционного подъема, которые по условиям функционирования печати, ее общественно-политической проблематике существенным образом отличались от предшествующего этапа российской истории. Принцип "контекста" проявлялся в анализе леводемократической прессы как части большой сложной структуры - периодической печати. На основании этого интерпретация ее функционирования и общественно-политической проблематики выполнена с учетом ситуации, сложившейся в России и в Сибири после революции 1905-1907 гг. В ряду частных методов исследования, использованных в диссертационной работе, следует назвать также проблемно-хронологический и историко-сравнительный. Проблемно-хронологический метод определил структуру диссертации, позволил представить процесс функционирования леводемократической печати в развитии и одновременно охарактеризовать ее основные составляющие. Историко-сравнительный метод дал возможность выявить общие черты и особенности развития леводемократической печати в Сибири, по сравнению с центром страны, показать ее место в общем ряду повременных изданий региона.

Попытка решить поставленные задачи предпринята на основе имеющейся исторической литературы и широкого круга источников. Использованные при написании диссертации источники типологически можно распределить следующим образом:

1) дореволюционная периодическая печать;

2) делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма;

3) законодательные и нормативные акты;

4) мемуары и другие источники личного происхождения.

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили материалы легальной леводемократической печати Сибири 1907-1914 гг. Несмотря на репрессии властей, в силу чего некоторые повременные издания леводемократического направления заканчивали свое существование уже по выходе первых номеров, в совокупности газеты и журналы этого направления содержат весьма разносторонние сведения по истории общественной жизни края. Часть из них стремилась выступать в качестве общесибирских информаторов, другое - освещали преимущественно события местной жизни. В числе первых можно назвать журнал "Профессиональный справочник" (Красноярск), газеты "Обская жизнь" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" (Иркутск), "Утро Сибири" (Томск), "Омский вестник" (Омск), ряд других повременных изданий, вторые - представлены газетами "Якутский край" и "Якутская окраина" (Якутск), "Юг Тобола" (Курган), "Минусинский край" (Минусинск). Будучи насыщены оперативной информацией, относящейся прежде всего к те-

кущим событиям, леводемократические издания регулярно публиковали на своих страницах также обзорные статьи по злободневным аспектам общественной жизни, причем в центре внимания авторов были проблемы демократизации социально-политического строя страны и освещение рабочего и аграрного вопросов. Особый интерес представляют редакционные и передовые статьи, позволяющие определить политический облик повременных изданий, судить о преобладающем влиянии на редакционную политику того или иного органа легальной печати сторонников определенного идейного направления (большевиков, меньшевиков или неонародников). Изучение материалов леводемократических газет и журналов способно вооружить исследователя не только знаниями об информативных возможностях этих изданий в освещении общественно-политической проблематики, но и на основе обратной связи с читателями охарактеризовать их роль в формировании общественного сознания. Поскольку некоторые сотрудники леводемократических изданий в Сибири являлись одновременно корреспондентами легальной правдистской печати, материалы большевистских газет "Звезда" и "Правда" также частично использовались при написании диссертации.

Наряду с леводемократической печатью при формировании источниковой базы диссертационного исследования привлекалась либеральная и правомонар-хическая периодика. Это такие либеральные издания, как журнал "Сибирские вопросы", газеты "Сибирская жизнь" (Томск) и "Вестник Западной Сибири" (Тюмень). Из органов правомонархической печати автором изучены газеты "Сусанин" (Красноярск), "Сибирская правда" (Томск) и "Голос Сибири" (Омск). Использование либеральной и правомонархической прессы позволяет, с одной стороны, выявить отношение политических оппонентов леводемократических изданий к важнейшим событиям общественной жизни, с другой - увидеть различия в предлагаемых подходах к решению назревших проблем российской и сибирской действительности.

Значительный источниковый комплекс, ставший необходимым звеном диссертационной работы, составляет делопроизводственная документация центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма. Часть этих документов опубликована и в определенной мере используется в исследовательской литературе, однако основная их масса находится на архивном хранении. В источниках данной группы собран, как правило, весь известный царским властям материал о функционировании леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гт. Наиболее широко указанные источники представлены в фонде 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) Российского государственного исторического архива (РГИА). В этом фонде сосредоточена наиболее полная информация о повременных леводемократических изданиях, выходивших в Красноярске, Иркутске, Новониколаевске, Омске, Кургане, Минусинске, других городах края, их тематике, идейной направленности, административных и судебных санкциях в отношении газет и журналов, в некоторых случаях называются их тиражи и читательская аудитория. Чиновники, наблюдавшие на местах за по-

временными изданиями, сообщали в Главное управление по делам печати также сведения о редакционных коллективах леводемократических изданий, их корреспондентах, иногда указывали на партийную принадлежность редакторов и ведущих сотрудников. Материалы названного фонда важны и тем, что позволяют определить отношение царской администрации к леводемократической прессе, расширить имеющие представления об административно-правовых нормах ее функционирования.

При разработке проблемы автором широко использовалась делопроизводственная документация, находящаяся на хранении в фонде Департамента полиции (Особый отдел и 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В агентурных донесениях, рапортах полицейских чинов, отчетах начальников губернских жандармских управлений в Департамент полиции, других документах подобного рода содержатся сведения о партийной ориентации и идейных воззрениях целого ряда сотрудников леводемократической печати, их связях с подпольными революционными организациями, характеризуются приемы воздействия на читательскую аудиторию, называются фамилии некоторых корреспондентов, писавших свои статьи и заметки под псевдонимами. Информацию, полученную в процессе изучения фонда Департамента полиции ГАРФ, в известной мере дополняют сведения, которые автору удалось собрать в результате работы с фондами местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма, хранящимися в сибирских архивах. Это материалы фонда 3 (Томское губернское управление) Государственного архива Томской области (ГАТО), фонда 190 (Прокурор Омской судебной палаты) и фонда 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО). Выявленные в этих фондах конкретно-фактические сведения позволяют пролить свет на некоторые эпизоды функционирования леводемократической печати в Томске, Новониколаевске и Омске. Вследствие известной классовой тенденциозности документы центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма использовались в диссертации с учетом происхождения и характера указанной группы источников.

При написании диссертационного исследования привлекалась и такая группа источников, как законодательные акты и нормативные документы, регулировавшие условия выхода и функционирования легальной периодической печати в 1907-1914 гг. Прежде всего здесь следует выделить "Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о Временных правилах о повременных изданиях" от 24 ноября 1905 г. и дополнения к правилам от 18 марта 1906 г. Кроме того, после третьеиюньского государственного переворота во многих губерниях России, в том числе и в Сибири, были изданы обязательные постановления о печати, которые, предоставив местным властям возможность широкого применения административных санкций, резко ограничили свободу легальной прессы. Использование законодательных и нормативных актов позволяет не только охарактеризовать административно-правовые нормы функционирования повременных изданий в 1907-1914 гг., но и выявить те изменения,

которые произошли в их правовом положении, по сравнению с периодом первой российской революции.

Существенную роль при формировании источниковой базы диссертации сыграли воспоминания участников общественного движения в Сибири, а также другие документы личного происхождения. Некоторые из них уже хорошо изучены14, часть - выявлена нами в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и в фондах Центров документации новейшей истории Томской (ЦЦНИТО) и Омской (ЦДНИОО) областей15. Так, в фондах Чужака Н.Ф. (ф.340), Соколова В.Н. (ф. 1361), Березовского Ф.А. (ф. 1785), Бахметьева В.М. (ф.2500) РГАЛИ хранятся воспоминания, анкетные и биографические сведения, относящиеся к деятельности в леводемократической печати в Сибири Я.Ф. Дубровинского, В.А. Ватина (Быстрянского), Ф.А. Березовского, Н.Ф. На-симовича (Чужака), В.Н. Соколова, В.М. Бахметьева, ряда других марксистских публицистов. Однако некритический подход к мемуарам и прочим документам личного происхождения чреват серьезными ошибками. Во-первых, источники такого характера достаточно субъективны.. Во-вторых, те же мемуары нередко писались спустя определенный срок после событий, поэтому в них встречаются неточности, а сами события бывают смещены во времени. Поэтому, чтобы избежать ошибок, мемуары необходимо использовать, сопоставляя их с фактами, полученными из других документов и исследовательской литературы.

Научная новизна. Диссертация является первым в отечественной историографии специальным исследованием по истории леводемократической периодической печати в Сибири в 1907-1914 гг. В работе воссоздана целостная картина правового положения местной леводемократической печати, выявлены тенденции развития периодики этого идейного направления и определено ее место в общем ряду повременных изданий края, дана всесторонняя характеристика общественно-политической проблематики леводемократической прессы и убедительно показано, что она выступала в качестве важного средства влияния на формирование общественного сознания населения Сибири. Кроме того, в -диссертации введен в научный оборот значительный массив источников, ранее неиспользованных исследователями, на основании чего сделаны новые выводы и обобщения, имеющие отношение к характеристике местной леводемократической печати в 1907-1914 гт.

14 Чужак Н. Ссылка и областничество // Сибирская ссылка. М., 1927; Кухарченко Е. Черем-ховские копи // Там же; Соколов В.Н. Ссылка и профсоюзы // Енисейская ссылка. М., 1934; Он же. Партбилет № 0046340. Записки старого большевика. Ч. 3. М., 1935; Качурин С. О жизни ссыльных в Черемхово Иркутской губернии // Иркутская ссылка. М., 1934; Галунов А.И. Заметки о революционном прошлом Новосибирска. 1900-1912 гг. Новосибирск, 1956; Сенюшкин Ф.М. "Звезда" и "Правда" среди черемховских шахтеров // Страницы славной истории! Воспоминания о "Правде" 1912-1917 гг. М., 1962; Буйко М.А. Путь рабочего. Воспоминания путиловца. Л., 1964; В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977.

15 Это следующие фонды названных центров документации новейшей истории: ф 4204 (Коллекция документов по установлению и восстановлению Советской власти в Томской губернии) ЦДНИТО и Ф.19 (Истпарт) ЦДНИОО.

Апробация и практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Валихановские чтения-7" (Кокше-тау, 2002), научной конференции "Омские исторические чтения" (Омск, 2003), Пятой региональной научно-методической конференции "Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (Омск, 2004). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании курсов отечественной истории в высших учебных заведениях, при разработке специальных курсов, написании обобщающих исследований по истории периодической печати и общественного движения в Сибири в начале XX в.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база.

Глава I "Условия функционирования и тенденции развития леводемократической периодики в Сибири (1907-1914 гг.)" состоит из двух разделов. В первом из них дается характеристика правового положения периодической печати в целом и выявляются условия функционирования леводемократических изданий края в частности. В разделе указано, что 24 ноября 1905 г. в условиях подъема первой российской революции император Николай II подписал "Именной Высочайший указ Правительствующему Сенату о Временных правилах о повременных изданиях". "Временные правила" ликвидировали наиболее одиозные статьи Устава о цензуре и печати и прежде всего предварительную цензуру. Кроме того, концессионный порядок выхода в свет повременных изданий, суть которого заключалась в том, что Главное управление по делам печати давало согласие на издание нового печатного органа лишь убедившись в политической благонадежности его будущих сотрудников, был заменен на заявительный. Был установлен также единый порядок ответственности "за преступные деяния, учиненные посредством печати в повременных изданиях, -разбирательство в суде"16.

Отмена предварительной цензуры и заявительный порядок выпуска новых органов печати, декларированные "Временными правилами", обусловили быстрый рост количества периодических изданий, причем в условиях первой российской революции многие из газет и журналов стали приобретать отчетливо выраженную партийно-политическую ориентацию. В конце 1905 г. со страниц повременных изданий хлынул поток антиправительственных публикаций.

16 Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. М., 1994. С. 195.

13

Усилия царских властей призвать прессу "к порядку", используя судебные инстанции, оказались недостаточно эффективными. Поэтому царские власти в дальнейших попытках установить контроль над прессой все чаще стали прибегать к административным ограничениям, особенно резко усилившимся после государственного переворота 3 июня 1907 г. Это нашло свое проявление в следующем: во многих губерниях России, в том числе в Сибири, после роспуска II Государственной думы были изданы в порядке чрезвычайной и усиленной охраны обязательные постановления о печати, в силу чего периодическая печать фактически была переведена на "штрафное положение"17.

Наибольшим репрессиям со стороны царских властей подвергались леводемократические газеты и журналы. Даже после предписания Столыпина губернаторам от 4 декабря 1909 г. о необходимости прибегать к нормам чрезвычайного положения только для охраны государственного порядка, в результате чего многочисленные обязательные постановления, строго регулировавшие печать, должны были утратить силу18, леводемократическая периодика оставалась под особым контролем со стороны властных структур. Об этом свидетельствует циркулярное письмо директора Департамента полиции, в котором губернаторам и градоначальникам было предписано осуществлять постоянное наблюдение за повременными изданиями, в которых сотрудничали социал-демократы, "подвергая их ответственности в случае нарушения изданных по сему предметов обязательных постановлений или возбуждая против них в установленном порядке уголовные дела"19. Далеко не случайно, что в сибирских губерниях и областях административные гонения на леводемократическую печать были и после 1909 г. обыденным явлением. Отдельные номера периодических изданий подвергались арестам, нередкими были факты привлечения редакторов к уголовной ответственности; выпуск некоторых газет по распоряжению властей был приостановлен. Широкое распространение получила практика наложения денежных штрафов на периодическую печать, применявшаяся прежде всего в отношении ведущих газет леводемократической направленности, таких как "Обская жизнь" и "Сибирская новь" (Новониколаевск), "Иркутское слово" и "Новая Сибирь" (Иркутск), ряда других печатных органов. Денежные штрафы, наложенные в административном порядке, если к тому же они были не единичными, позволяли властям с течением времени парализовать выход газет и журналов, даже не прибегая к принятию более радикальных решений. Административные санкции, взятые на вооружение в 1907-1914 гг. правительством и царскими чиновниками на местах, значительно сузили правовое поле нового российского законодательства о печати, что заметно ухудшило условия функционирования повременных изданий. Более других это сказалось на положении тех органов печати, которые отстаивали интересы трудящихся и выступали за радикальное переустройство политического строя России.

17 Розенберг В. Указ. соч. С. 38.

18 Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906-1917 гг.) // Вопросы истории. 2001. № 10. С. 27.

19 РГИА. Ф. 776. Оп. 15. 1905. Д. 353. Л. 117.

Второй раздел первой главы посвящен рассмотрению тенденций развития леводемократической печати в Сибири в 1907-1914 гг. Показано, что в условиях усилившихся после третьеиюньского государственного переворота административных гонений на леводемократическую периодику лишь в некоторых городах края продолжалось издание газет и журналов этого направления. Во второй половине 1907 г. в Тюмени издавалась газета "Зауралье", в Якутске - "Якутский край". В 1908 г. в Красноярске выходил журнал "Профессиональный справочник", а в Новониколаевске в 1909-1910 гг. издавалась газета "Народная летопись". В освещении ряда событий общественно-политической жизни определенное леводемократическое звучание имели материалы, которые публиковались также на страницах выходивших в период реакции газет "Обь" и "Обская жизнь" (Новониколаевск) и "Восточная заря" (Иркутск). Однако ввиду своей немногочисленности, весьма непродолжительного срока функционирования, слабых связей с читателями леводемократические издания в период реакции не могли оказать заметного влияния на местную общественную жизнь. Редактор новониколаевской газеты "Народная летопись" социал-демократ А. Г. Новицкий отмечал в этой связи, что "главным фактором упадка прессы и количественного, и качественного является не отсутствие идейной публики, а именно "упадок жизни", общественная и политическая реакция. Когда нет подъема общественной жизни - вы его искусственно оппозиционной статьей не вызовете"

Позиции леводемократической печати в Сибири значительно окрепли в 1910-1914 гг., что было во многом обусловлено изменениями в общественно-политической жизни, вызванными новым подъемом революционного движения в стране. В 1910-1914 гг. в различных городах края разновременно выходило не менее 15 газет и журналов леводемократической направленности, в их числе газеты "Сибирское слово" и "Утро Сибири" в Томске, "Обская жизнь", "Алтайское дело" и "Сибирская новь" в Новониколаевске, "Голос Сибири", "Сибирская речь", "Иркутское слово", "Молодая Сибирь" и "Новая Сибирь" в Иркутске, "Якутская окраина" в Якутске, журнал "Думы" в Омске, ряд других повременных изданий. Установлено, что основными центрами леводемократической периодики в Сибири являлись Томск, Иркутск и Новониколаевск. Несмотря на административные репрессии (штрафы, аресты редакторов и т.п.) некоторые леводемократические органы печати смогли функционировать в течение уже не нескольних недель и месяцев, но целого ряда лет, выходя под разными наименованиями. В разделе дана характеристика печатных органов указанного идейного направления и их редакционных коллективов. Выявлено, что в числе организаторов и активных сотрудников повременных изданий выступали как представители социалистических партий (большевики, меньшевики и эсеры), так и беспартийные элементы, разделявшие взгляды социалистов на необходимость кардинальных изменений в стране. Особо подчеркнута роль ссыльных социал-демократов в создании и функционировании леводемократической печати в крае. В то же время отмечено, что, хотя ряд сотрудников местной периодики являлся рабкорами большевистских газет "Звезда" и "Правда", наладить изда-

20 Народная летопись. 1909.23 июля.

ние в Сибири легальных газет и журналов правдистского типа не удалось. Такая ситуация, как показано в разделе, объяснялась целым рядом обстоятельств и, в частности, существованием в регионе объединенных организаций РСДРП и после Пражской партийной конференции 1912 г.

Определяя место леводемократической периодики в общем ряду повременных изданий в крае, в разделе проведено сравнение ее характеристик с либерально-оппозиционной и правомонархической прессой. Выявлено, что по количеству повременных изданий, продолжительности выхода их в свет, тиражу леводемократическая печать заметно уступала либерально-оппозиционной. Так, из общего количества газет и журналов в Сибири в 1907-1914 гг. лишь 18 издавалось на протяжении пяти и более лет. Большинство этих изданий (13) носило либеральный характер21. В числе "долгожителей" не было ни одной леводемократической газеты. В свою очередь, если ежедневный тираж таких авторитетных леводемократических газет, какими являлись "Сибирское слово" (Томск) и "Обская жизнь" (Новониколаевск), составлял соответственно 1600 и 1500 эк-земпляров22, то ведущие либеральные повременные издания (газеты "Сибирская жизнь" и "Сибирь") выходили тиражом: первая - от 12,5 до 15 тыс., вторая

Г 23

- около 6 тыс. экземпляров .

Уступая либерально-оппозиционным органам печати по количеству периодических изданий, продолжительности их функционирования, тиражу леводемократическая пресса имела более прочные позиции по сравнению с право-монархическими изданиями. Об этом свидетельствует тот факт, что в годы нового революционного подъема в Сибири разновременно издавались лишь 3 правомонархические газеты. Кроме того, леводемократические издания выходили в восьми населенных пунктах края, а правомонархические только в трех, причем тираж тех и других был примерно одинаков. Таким образом, занимая в 1910-1914 гг. уже достаточно заметное место среди других повременных изданий, леводемократическая печать выступала в качестве важного фактора влияния на местную общественно-политическую жизнь.

Глава II "Общественно-политическая проблематика леводемократической периодической печати в Сибири (1907-1914 гт.У состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается освещение проблемы демократизации страны на страницах леводемократической прессы как фактора влияния на общественное сознание. Отмечено, что леводемократические издания в Сибири имели ограниченные возможности в разоблачении антинародной политики самодержавия, так как сказать об этом открыто в легальной печати, не опасаясь навлечь на издание и его сотрудников репрессий, было почти невозможно. Поэтому редакторы и сотрудники леводемократических газет и журналов прибегали либо к

21 Воробьев В.В. Либерально-буржуазная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Омск, 1996. С. 13.

гг РГИА Ф. 776. Оп. 21. Ч. П. 1912. Д. 1а. Л. 321, 323.

23 Воробьев В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в общественно-политической жизни края (1907-1914 гг.) Омск, 2003. С. 26,33.

иносказательной форме, либо пытались научить читателей самостоятельно размышлять и находить ответ на вопрос, что мешает прогрессу в тех или иных сферах социально-экономической, общественной и культурной жизни, какую позицию занять, чтобы противостоять натиску правомонархических сил. Даже в условиях политической реакции, сложившихся в стране после роспуска царскими властями II Государственной думы, в немногих уцелевших от разгрома леводемократических изданиях в Сибири подобного рода материалы были не единичными. Весьма насыщенная общественно-политическая информация, в которой между строк читатель улавливал указания на прямую зависимость политического бесправия и тяжелого положения трудящихся с существующим в России социально-экономическим строем, присутствовала в период реакции на страницах газет "Обская жизнь", "Обь", журнала "Профессиональный справочник", ряда других повременных органов печати.

В годы нового революционного подъема леводемократические издания в Сибири своими публикациями, в которых затрагивались злободневные проблемы социально-экономической жизни, еще более активно пытались показать общественности, что решение их невозможно без демократизации политического строя России. Так, во втором номере омского журнала "Думы" (июль 1911 г.) была помещена статья "Злой рок". В ней рассказывалось о резком ухудшении положения трудового населения в связи с засухой и подчеркивалось, что надвигающийся голод - это следствие господства существующих социально-экономических отношений в стране, так как голодовки народа "теперь остаются уделом лишь стран, в экономическом и культурном отношении отсталых". Обращаясь к читателям, редакция журнала отмечала, что бороться с голодовками в России "есть только один способ - всеми силами упорно работать над обновлением русской жизни".

Ряд публикаций на страницах леводемократической периодики, проникнутых призывами к борьбе за демократизацию общественного строя, был приурочен к различного рода официальным мероприятиям, связанным с юбилейными датами. Так, в 1910 г. общественность широко отмечала пятилетнюю годовщину Манифеста 17 октября. Монархическая печать не преминула еще раз заявить о неукоснительной поддержке самодержавной власти царя, которая с принятием Манифеста 17 октября якобы никак не была поколеблена. Либеральная пресса в свою очередь заявляла, что Манифест положил начало кардинальным преобразованиям в России и что только законодательным путем можно осуществить "обновление страны" и одновременно решить чисто местные, сибирские нужды. В леводемократических изданиях, также откликнувшихся на пятую годовщину Манифеста 17 октября, звучали совсем другие мотивы. Показательна в данной связи редакционная статья "Пятилетие", опубликованная в газете "Омский вестник". Редакция газеты отмечала в ней, что спустя пять лет после издания Манифеста 17 октября есть основания сказать следущее: этот законодательный акт не оправдал надежд народных масс и превратился "в вывеску, никого не способную ни обмануть, ни соблазнить"24.

24 Омский вестник. 1910. 17 окт.

В разделе указано, что борьба за демократизацию общественного строя страны заметно усиливалась на страницах леводемократической периодики во время важнейших событий: "толстовских дней" в ноябре 1910 г., избирательной кампании в IV Государственную думу, общественного подъема в связи с Ленским расстрелом 4 апреля 1912 г. и т.п. В органах леводемократической печати Сибири (газетах "Обская жизнь", "Сибирское слово", "Иркутское слово", "Молодая Сибирь", "Юг Тобола", "Якутская окраина", "Минусинский край" и др.) было опубликовано немало корреспонденции, отражавших реакцию передовой общественности на эти события. Большое внимание, в частности, леводемократическая пресса уделяла освещению Ленского расстрела 4 апреля 1912 г. На ее страницах увидели свет более 150 статей и заметок, посвященных выяснению глубинных причин трагедии, разыгравшейся на Ленских приисках25. Называя подлинными виновниками произошедшей трагедии представителей крупного капитала и царское правительство, леводемократические издания считали, что рабочим бессмысленно обращаться к властям с просьбами защитить их от произвола предпринимателей, а необходимо стремиться к сознательной борьбе за свои права. Предельно четко сформулировал эту мысль ссыльный большевик В.А. Ватин (Быстрянский) в своей статье "4 апреля и рабочий класс", напечатанной в газете "Минусинский край". По данному поводу он писал: " Рабочие всей России живо почувствовали горе своих ленских братьев и демонстративными стачками выразили протест против бойни. 4 апреля, подобное 9 января и другим памятным годовщинам, стало отныне для русского пролетариата днем, в котором он произвел смотр своим силам"26.

В то же время, в отличие от правдистских газет и журналов, выходивших в Петербурге и Москве, далеко не все публикации в сибирских леводемократических изданиях свидетельствовали о четко выраженных классово-политических позициях их авторов, некоторые из них имели явный реформистский настрой. В некоторых корреспонденциях, опубликованных, например, в газетах "Молодая Сибирь" и "Якутская окраина", прослеживалось стремление сгладить остроту социальных противоречий в стране и убедить читателей в том, что в последнее время в результате мероприятий правительства устраняются "хищнические формы эксплуатации труда" и совершается переход "к культурному капитализму"27. Однако общий тон леводемократической печати Сибири все-таки был иным: ее публикации в своем большинстве были нацелены на борьбу за демократизацию общественного строя России, причем решающая роль в этом процессе отводилась трудящимся, а политика царских властей рассматривалась как противоречащая интересам народных масс.

Во втором разделе главы анализируется позиция местных леводемократических изданий в освещении рабочего вопроса в Сибири. Отмечено, что в журналах "Профессиональный справочник" и "Думы", газетах "Обская жизнь", "Утро Сибири", "Сибирская новь", "Омский вестник", "Иркутское слово", "Мо-

25 Щербаков Н.Н. Указ. соч. С. 192.

26 Минусинский край. 1914. 6 апр.

27 Молодая Сибирь. 1912. 21 сент.; Якутская окраина. 1912. 22 июля.

18

лодая Сибирь" и ряде других были опубликованы многочисленные статьи и заметки о положении различных отрядов местного пролетариата, стачечных выступлениях и иных проявлениях классовой борьбы сибирских рабочих, развитии профсоюзного и кооперативного движения в крае, участии рабочих в деятельности культурно-просветительных организаций. В числе ведущих обозревателей рабочего вопроса выступали социал-демократы В.М. Бахметьев, В.Н. Соколов, Ф.М. Сенюшкин, Н.А. Рожков, Н.Л. Мещеряков и др. Но многие авторы были безвестными и присылали свои заметки под незамысловатыми псевдонимами: "Петроградец", "Сергей Чунский", "Москвич" и т.п.28

В период реакции, как показано в разделе, из числа немногих существовавших в Сибири органов леводемократической периодики рабочий вопрос наиболее заметно был представлен в журнале "Профессиональный справочник" (Красноярск) и новониколаевских газетах "Народная летопись" и "Обская жизнь". Публикуя материалы о тяжелом положении рабочих и вскрывая тем самым объективную основу пролетарской борьбы в крае, леводемократические издания заявляли, что упадок рабочего движения - это временное явление, вызванное наступлением реакции. "Однако несмотря на тяжесть экономической и социальной атмосферы, - указывала, например, газета "Обская жизнь", -...рабочие в массе все же не утратили веры в лучшие идеалы и при каждом возможном случае действовали в направлении, которое подсказывалось им само-сознанием"29. Даже в условиях реакции леводемократическая периодика не забывала по мере возможности ставить перед рабочими конкретные задачи, связанные с необходимостью добиваться большей сплоченности для защиты своих классовых интересов. Особенно следует выделить в данном отношении журнал "Профессиональный справочник", редакция которого считала своей основной целью оказание содействия профсоюзному движению в регионе30.

В 1910-1914 гг., в условиях нового революционного подъема, по мере роста количества леводемократических изданий в Сибири их возможности по освещению рабочей тематики заметно расширились. В противовес правомонар-хической и либеральной печати, отрицавшей наличие возможности и перспектив для самостоятельной классовой борьбы местного пролетариата, леводемократическая пресса указывала на главенствующую роль рабочего движения в судьбах общественной жизни. "То, что совершается там, в рядах тружеников по найму, - заявлял, например, омский журнал "Думы", - определяет собой и то, что совершается в пределах всего остального общества, поскольку оно не мирится с настоящим, определяет и всю гамму настроений этого общества..."31

В разделе отмечено, что особенно много внимания рабочему вопросу в годы нового революционного подъема уделяли леводемократические газеты, выходившие в Новониколаевске и Иркутске. Выявлено, что при всей значимости обзорных публикаций, основную часть материалов по рабочей тематике со-

21 Щербаков Н Н. Указ. соч. С. 189.

29 Обская жизнь. 1910.1 янв.

30 Профессиональный справочник. 1908. № 1. С. 2.

31 Думы. 1911.№ 1.С. 2.

ставляли заметки и письма читателей с мест. В корреспонденциях, поступавших в новониколаевские газеты "Обская жизнь", "Алтайское дело" и "Сибирская новь", иркутские газеты "Иркутское слово", "Молодая Сибирь" и "Новая Сибирь", содержалась информация о произволе капиталистов и прямом попустительстве им в этом со стороны царской администрации, об участии рабочих в создании профсоюзов и кооперативов, о других проявлениях рабочего движения. Особенно широко эти газеты освещали стачечное движение. В публикациях по данной тематике анализировались количественные показатели забастовочного движения, отмечалась активизация политических выступлений рабочих. Указывая на подъем пролетарского движения, корреспонденты леводемократических изданий рассматривали это явление как убедительное свидетельство понимания рабочими того обстоятельства, что добиться своего политического и экономического освобождения они смогут только путем классовой борьбы. "... Не нужно быть особенно последовательным демократом, - писала, например, газета "Сибирская новь", - чтобы уже знать непреложную истину, что массы народные сами являются творцами своего будущего, что только развитие их классового сознания и самоорганизации на основе его - суть единственно действительный путь к демократизации всего общества"32. Сотрудники леводемократической прессы Новониколаевска и Иркутска не только широко освещали рабочую тематику, но и пытались оказать практическую помощь бастующим рабочим, что имело место во время забастовок рабочих типографии Макушина и Посохина (Иркутск) в июне 1912 г. и приказчиков отделения фирмы Второва (Новониколаевск) в мае 1913 г.33.

Вместе с тем, если в леводемократической печати Новониколаевска освещение рабочего вопроса велось, как правило, в духе классовой борьбы, то в иркутских газетах этого направления такая линия проявлялась гораздо слабее. Это было связано, в первую очередь, с сильным влиянием на редакционную политику местных леводемократических изданий (особенно газет "Молодая Сибирь" и "Новая Сибирь") меньшевика Н.А. Рожкова, который к тому же являлся одним из ведущих обозревателей рабочего вопроса. Все его корреспонденции, за редким исключением, сводились к отстаиванию необходимости расширения легальной деятельности рабочих в разрешенных властями обществах и союзах, поискам новых форм открытых политических организаций рабочего класса34. Отступления от линии последовательной классовой борьбы, имевшие место в некоторых публикациях по рабочей тематике в легальной леводемократической печати, не умаляют ее роли в политическом просвещении сибирских рабочих, приобщении их к активному участию в общественной жизни. Леводемократическая пресса Сибири находила, безусловно, своего читателя в рабочей среде наряду с центральными легальными большевистскими газетами "Звезда" и "Правда".

32 Сибирская новь. 1913. 19 июля.

33 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.С. 343; Новосибирск. 100 лет. События. Люди. С. 84; ГАРФ. Ф. ДП. 00. 1913. Д. 16 (1). Л. 57.

34 Щербаков Н.Н. Указ. соч. С. 181.

В третьем разделе второй главы дана характеристика отражения аграрного вопроса в леводемократической печати Сибири. Подчеркнуто, что отсутствие в крае помещичьего землевладения определило и гораздо меньшую остроту аграрных отношений здесь по сравнению с европейскими губерниями страны. Однако в той или иной мере негативное влияние пережитков феодализма сказывалось и на положении сибирской деревни. Кроме того, общероссийскую значимость приобрела проводимая царским правительством в это время переселенческая политика, которая во многом определялась интересами дворянско-помещичьего класса и преследовала цель "удалить" из внутренних губерний значительную часть беднейшего крестьянства, снять остроту аграрного вопроса в Европейской России и уберечь помещичьи латифундии от уничтожения. Неудивительно, что аграрный вопрос получил широкое звучание в общественной жизни Сибири, в том числе и на страницах периодических изданий различной идейно-политической ориентации.

Если правомонархическая печать последовательно выступала в поддержку аграрной политики самодержавия, то либеральная периодика занимала в этом плане более гибкую тактическую линию. Пытаясь показать себя защитниками крестьянских интересов, либеральные публицисты критиковали отдельные мероприятия аграрной политики царского правительства, подвергали осуждению полицейско-бюрократические методы управления сибирской деревней. Опасаясь обострения социальных противоречий в сибирской деревне вследствие наплыва за Урал в общей массе переселенцев крестьянской бедноты, либеральная пресса широко рекламировала требование о введении в крае земства, которое должно избавить крестьянство от административного произвола и позволит выработать такую политику, когда переселение "...будет служить интересам пришлого населения не в ущерб интересам местного, как это сплошь и рядом бывает нынче"35.

В отличие от правомонархических и либеральных изданий органы леводемократической печати, обращаясь к освещению аграрного вопроса, в большинстве публикаций указывали на невозможность его решения в интересах широких слоев крестьянства при сохранении старой общественной надстройки. Особый интерес для читателей леводемократической прессы представляли редакционные и обзорные статьи, в которых присутствовал глубокий анализ аграрной политики царского правительства, характеризовалось положение крестьян-переселенцев, освещались социальные процессы в сибирской деревне. Так, в появившейся в газете "Обская жизнь" статье "За пять лет", автором которой был большевик В.М. Бахметьев, отмечалось, что столыпинская аграрная политика нанесла сильный удар общине, что соответствует правительственной политике насаждения "крепких мужиков" в деревне. Однако только путем разрушения общины, как справедливо подчеркивал автор статьи, нельзя добиться разрешения аграрного вопроса, для этого необходим общий подъем экономиче-

35 Шелковский В.А. Отражение проблем социально-политического и экономического развития Сибири на страницах либеральной периодической печати (1907-1914 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Омск, 2002. С.24.

ского благосостояния крестьянства, чему препятствует помещичье землевладе-

36

ние .

Целый ряд статей по такой злободневной теме, как столыпинская аграрная политика, был опубликован на страницах газеты "Минусинский край", ведущим сотрудником которой являлся ссыльный большевик В.А. Ватин (Быст-рянский). 23 марта 1914 г., например, в этой газете была опубликована редакционная статья "К переселенческому вопросу", в которой обращалось внимание на радикальные перемены, имевшие место в позиции правящих кругов по вопросу о переселении крестьян в Сибирь в последние годы. Газета отмечала, что если до 1905 г. правительство в интересах крупных землевладельцев всячески стесняло переселенческое движение за Урал, то затем, когда соседство малоземельного крестьянства для помещиков стало опасным, переселение стало "не только поощряться, но и рекламироваться". Рассказывая о тяжелом положении крестьян-переселенцев, часть которых попадала в кабалу к крестьянам-старожилам, а другая - вынуждена была возвращаться на прежние места обитания, редакция "Минусинского края" приходила к выводу, что аграрный вопрос невозможно "разрешить жалкими полумерами" и "внимание широких масс обездоленного крестьянства привлекут к себе иные, более широкие лозунги"37.

Известным обозревателем аграрного вопроса в леводемократических изданиях Сибири был ссыльный большевик В.Н. Соколов. Он пытался определить особенности аграрного развития Сибири. Отмечая в некоторых коррес-понденциях начавшуюся социальную дифференциацию местного крестьянства и факторы, влиявшие на этот процесс, В.Н. Соколов вместе с тем полагал, что сибирская деревня еще только находится на пути выхода "из натурального периода". В статье "О демократизме сибирском и ином", помещенной в новониколаевской газете "Сибирская новь", ссыльный публицист писал, например, о весьма слабой социальной дифференциации сибирской деревни и приходил к заключению, что местное крестьянство "недемократично" и не восприимчиво к

38 п

социалистическим идеям . В этой связи, на наш взгляд, вполне справедливо утверждение исследователя Н.Н. Щербакова, что подобные трактовки свидетельствовали о недооценке отдельными марксистскими публицистами местного крестьянства "как союзника пролетариата в будущих социальных преобразова-

»39

ниях" .

Ошибочные суждения, высказанные рядом социал-демократов, позволили народническим публицистам бросать обвинения в адрес марксистов об отсутствии у них ясного представления о месте крестьянства в общественной жизни, о непонимании роли и значения общины в судьбах крестьянства40. Однако сами неонародники, верно оценивая столыпинскую реформу как попытку царского

36 Обская жизнь 1912. 12,13 окт.

37 Минусинский край. 1914. 23 марта

38 Сибирская новь. 1913. 17,18,19 июля

39 Щербаков Н Н. Указ. соч. С. 204.

40 Сосновская Л П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове"( 1911-1912 гг.) С. 108.

правительства создать себе опору в деревне за счет "крепких мужиков", относительно аграрного вопроса в Сибири отделывались общими заявлениями, что "собственничество для деревни - это зло", что надо "беречь общину" и т.п. Более того, общее поправение народнических воззрений сказалось и на лозунгах, которые пропагандировали в некоторых леводемократических изданиях публицисты, стоявшие на этих позициях. На первый план у них все больше выходили призывы к работе в кооперативах и других легальных организациях, надежды на широкие реформы, способные улучшить положение крестьянства и всего трудового населения страны.

Естественно, что ошибочные воззрения ряда социал-демократов в освещении аграрного вопроса, которые абсолютизировались народническими публицистами и затем выдвигались в качестве обвинений, адресованных всем марксистам, сотрудничавшим в леводемократической печати Сибири, - эти обвинения не остались без ответа. В частности, ответом на обвинения неонародников стала серия статей, опубликованных в иркутских леводемократических изданиях, автором которых был корреспондент, скрывавшийся под псевдонимом "Войский". Исследователь Л.П. Сосновская, детально проанализировавшая содержание его публикаций, указывает, что отвечая на выпады неонародников, этот публицист счел необходимым подчеркнуть следующее: "Марксисты всегда видели двойственную природу крестьянства, рассматривая его как естественного союзника пролетариата и что при торжестве будущего нового хозяйственного и общественного строя мелкое земледелие и хозяйство (до бесклассового общества) будут сохранены и обладателям их будет предоставлена возможность добровольно, при свободном сознании выгодности нового строя присоединиться к нему"41. Именно указанные суждения наиболее полно, на наш взгляд, отражали позицию марксистских публицистов, сотрудничавших' в леводемократической печати Сибири, в определении роли крестьянства в общественной жизни края.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Изучение проблемы показывает, что годы реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) явились важным этапом в развитии легальной леводемократической периодической печати в Сибири, который, в свою очередь, подразделяется на два периода. На первом из них, в годы реакции (1907-1910 гг.), в результате административных ограничений, широко применявшихся властями к повременным изданиям, правовое поле функционирования нового российского законодательства о печати значительно сузилось. Особенно заметно эти ограничения сказались на положении леводемократической периодической печати. Как следствие, лишь в некоторых сибирских городах (Красноярск, Тюмень, Якутск, Новониколаевск) удалось наладить издание легальных газет и журналов леводемократического направления. Само существование таких изданий в период реакции свидетельствовало о том, что леводемократические си-

41 Сосновская Л.П. Участие политических ссыльных в "Иркутском слове"(1911-1912 гг.). С. 108.

лы в крае понимали важное значение легальной периодической печати в борьбе за влияние на массы.

В рамках изучаемого этапа второй период в развитии леводемократической печати в Сибири приходится на годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). В Сибири в эти годы не появилось легальных правдистских периодических изданий. Местные социал-демократы не имели тех возможностей, какие были у партийных организаций центра страны в момент создания "Звезды" и "Правды". Однако, несмотря на серьезные трудности, в годы нового революционного подъема в Сибири наблюдался численный рост леводемократической прессы. Газеты и журналы этого направления в годы нового революционного подъема выходили в Новониколаевске, Иркутске, Томске, Омске, Якутске, Кургане, Минусинске, ряде других городов. Леводемократические издания функционировали уже более продолжительное время, чем в предшествующее трехлетие, а в случае их закрытия они нередко выходили под другими названиями. В 1910-1914 гг. более устойчивыми стали редакционные коллективы органов леводемократической печати, в составе которых особо заметную роль играли политссыльные социал-демократы. В общем ряду повременных изданий Сибири леводемократические газеты и журналы в количественном отношении вышли на второе место, уступая либеральной прессе и значительно превосходя правомонархическую печать. Все эти факторы содействовали усилению влияния леводемократических изданий на общественную жизнь края.

Основным средством воздействия на общественное сознание со стороны леводемократических изданий являлась их проблематика. Говоря о проблематике леводемократической печати, необходимо выделить важнейшие ее направления: публикации, в которых освещались злободневные проблемы демократизации общественного строя страны, корреспонденции о пролетарском движении в России и Сибири (рабочая тема), материалы о положении и жизни крестьянства (аграрно-крестьянская тема).

Леводемократические издания Сибири, подвергаясь жесткому административному давлению, имели ограниченные возможности для открытого обличения социальной политики самодержавия. Поэтому сотрудники леводемократических газет и журналов своими публикациями пытались побудить читателей задуматься над тем, чьи интересы выражает существующий в стране социально-политический строй, возможно ли в его рамках движение общества по пути прогресса. Публикации по рабочей и аграрной тематике были направлены на то, чтобы показать истинные причины тяжелого положения рабочих и крестьян, подвести их к пониманию того, что улучшение жизни народа невозможно паллиативными мерами правительства, поэтому необходима кардинальная демократизация общественного строя России.

В отличие от правдистских газет, выходивших в Петербурге, Москве, ряде других городов центра страны, публикации некоторых авторов в сибирских леводемократических изданиях являли собой смешение пролетарского и мелкобуржуазного демократизма. Это проявилось, например, в статьях ряда социал-демократов, а также в корреспонденциях отдельных народнических публи-

цистов, выступавших за реформистские методы решения назревших проблем российской действительности и тем самым, по сути дела, солидаризировавшихся с точкой зрения либеральной прессы. Но общий настрой леводемократической печати в целом был иной: ее публикации играли важную роль в политическом просвещении трудящихся Сибири, приобщении их к активному участию в борьбе за радикальную демократизацию общественного строя страны.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Толочко Ю.А. Влияние леводемократической печати в Сибири на общественное сознание в 1907 - 1914 гг. (К постановке проблемы) // Валихановские чтения - 7. Материалы международной научно-практической конференции. Кок-шетау, 2002. С. 26-28.

Толочко Ю.А. Условия функционирования и тенденции развития леводемократической печати в Сибири (1907 - 1914 гг.) // Актуальные проблемы отечественной истории ХУШ - XX вв. Омск, 2002. С. 99-112.

Толочко Ю.А. Леводемократическая периодическая печать в Сибири в 1907 -1914 гг. (К историографии и проблематике вопроса) // Традиции экономических, культурных и общественных связей стран Содружества (история и современность). Омск, 2003. С. 82-87.

Толочко Ю.А. Рабочий вопрос в освещении леводемократической периодической печати Сибири (1907 - 1914 гг.) // Омские исторические чтения. Омск, 2003. С. 100-105.

Толочко Ю.А. К характеристике леводемократической печати «сибирской периферии» в годы нового революционного подъема // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Материалы V региональной научно-методической конференции. Омск, 2004. С. 215-218.

Точочко Юлия Анаточьевна

ЛЕВОДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В СИБИРИ В 1907 - 1914 ГГ. (УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 19 08.04. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 422

Издательско-почиграфическийотдел ОмГУ 644077, г. Омск, пр. Мира, 55А, госуниверситет

# 15 923