автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
П.А. Кропоткин в контексте истории русского анархизма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Щенникова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'П.А. Кропоткин в контексте истории русского анархизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щенникова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Становление П.А. Кропоткина как революционера и теоретика анархизма

1.1. Условия формирования личности П.А. Кропоткина и его участие в народническом движении

1.2. Эмиграция и формирование анархистского мировоззрения П.А. Кропоткина

1.3. «Оборончество» П.А. Кропоткина в годы I мировой войне

Глава 2. Развитие П.А. Кропоткиным теории анархизма

2.1. Происхождение и сущность государства

2.2. Теория социальной революции

2.3. Теория федерализма П.А. Кропоткина 162 Заключение 179 Список используемых источников и литературы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Щенникова, Ольга Николаевна

Актуальность исследования. Переход российского общества от одной модели политического управления к другой вызывает необходимость пересмотра устоявшихся норм во взаимоотношениях между обществом и государством. Это побуждает к поиску новых нестандартных концепций и теорий, которые позволили бы выработать новые подходы в процессе принятия политических решений и касались бы совершенствования российской государственности, формирования гражданского общества, демократических принципов организации власти и системы управления. Поэтому, вполне закономерен интерес к теории и социальной практике прошлого, особенно к идеям самоуправления, автономии и федерализма. Эти проблемы постоянно затрагиваются и дискутируются политическими партиями, группами и обществом в целом в настоящее время и для более полного их понимания необходимо изучить истоки этих проблем.

Происходящие в нашей стране перемены открыли для отечественных исследователей возможности изучать более подробно те политические течения, которые ранее в силу различных причин оказались обойденными вниманием исследователей. Одним из таких является анархизм. Как идеология, политическое явление и мировоззрение анархизм не исчез, он проявляется в различные исторические моменты, поэтому знание прошлого анархизма имеет не только познавательный интерес, но и помогает понять современные тенденции в этом течении, его исторические и идейные истоки, а также влияние на общественные процессы.

Ведущий свое начало от греческого «безначалие», «безвластие», термин «анархизм» стал в девятнадцатом веке обозначать широкое интеллектуальное, а затем и политическое течение. О своей приверженности анархизму как социально-политическому учению заявляли такие мыслители, как В. Годвин, П.Ж Прудон, М. Штирнер, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, В. Теккер, JI.H. Толстой и другие.

В конце XIX и в начале XX вв. понятие анархизма стали связывать, прежде всего, с отечественными идеологами этого течения общественно-политической мысли - с М.А. Бакуниным и П.А. Кропоткиным. Так, в частности, К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно указывали на то, что без М.А. Бакунина анархистские взгляды «отцов анархии» могли бы быть забыты и не получить дальнейшего развития1. Однако, отмечая несомненную роль М.А. Бакунина в развитии и обосновании теории анархизма в России и Европе, следует указать на то, что анархистские взгляды наиболее полно развились у нового «пророка» анархизма - П.А. Кропоткина. Его деятельность в основном приходится на тот период, когда особенно остро встала задача не столько расширения, сколько углубления протеста против существующих порядков. Основные проблемы теории анархизма были очерчены М.А. Бакуниным, задача П.А. Кропоткина заключалась в более детальной их разработке и конструировании позитивного идеала общественного устройства.

Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) стал крупнейшим идеологом анархизма последней трети девятнадцатого - начала двадцатого веков. Став продолжателем идейного наследия западноевропейских и русских анархистов в его классическом варианте, П.А. Кропоткин не только поднял это учение на новый уровень, но и выработал на его основе новое направление - анархо-коммунизм. Он попытался приспособить идеи классического анархизма к новым условиям, которые сложились в Европе во второй половине XIX - первой четверти XX века. Многое из этих идей было переработано им применительно к российской действительности. Его деятельность вызывает несомненный интерес не только у исследователей, но и у современных сторонников анархистского движения, тем более что некоторые стороны его учения и деятельности до сих пор полностью не изучены. Поэтому в настоящее время можно говорить о росте научного

1 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т.37. С. 246. интереса к творчеству П.А. Кропоткина.

Длительное время в отечественной науке учение анархизма рассматривалось только с негативной стороны, как враждебное марксизму-ленинизму, изучение теории сводилось лишь к нескольким наиболее известным именам, а объект исследования значительно упрощался многими исследователями. Анархизм рассматривался как остановившееся в своем развитии течение. Это соответствовало официальным установкам КПСС о единственной верности и истинности марксистско-ленинского учения и негативной оценке других течений общественно-политической мысли. Однако сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что без глубокого анализа эволюции анархизма и его различных направлений невозможно дать объективное представление об общественно-политической ситуации в России на рубеже веков, об этом течении и его идеологах, одним из которых является Петр Алексеевич Кропоткин.

Современное переосмысление различных общественных течений прошлого, стремление найти в любом общественно-политическом учении что-то полезное для себя требует углубленного изучения анархизма П.А. Кропоткина как составной части мировой и отечественной социально-политической мысли. В отечественной науке в настоящее время наметился отход от доминировавшей долгое время интерпретации деятельности П.А. Кропоткина как представителя мелкобуржуазного течения. Некоторые исследователи считают, что такая оценка является не вполне оправданной, так как его теоретическая и практическая деятельность были направлены на выражение и защиту интересов рабочих и крестьян, составлявших основу российского общества1. Автор данной работы разделяет этот подход к

Артемов В.М. Гуманистическая этика П.А. Кропоткина: единство свободы и нравственности // Социал.-гуманит. знания. - 2000. -№6. - С.231-244. Гарявин А.Н. Пропагандистская деятельность П.А. Кропоткина (1873-1921 гг.). Автореф. дис.канд. ист. наук. - СПб., 1997 - С.1.; Мкртичян А.А. Кропоткин: утопист и реалист // Социалистический идеал: вчера, сегодня, завтра. - М., 1992. - С.76-96 и др. осмыслению и пониманию творчества и деятельности П.А. Кропоткина.

Важность разработки темы связана с актуальностью для сегодняшнего дня тех проблем, которые составляли объект исследования П.А. Кропоткина. Это вопросы свободы личности, автономии и самоуправления, политического и неполитического управления, отчуждения от власти и собственности, критика бюрократизма, перспектив будущего общественного устройства, федерализма, которые проходят через всю анархистскую теорию П.А. Кропоткина. Многие положения его теории помогают сегодня осмыслить трудные процессы, переживаемые Россией, а его прогнозы относительно возможного развития России во многом оказались справедливыми. Именно поэтому изучение общественной деятельности и взглядов П.А. Кропоткина представляет большой интерес, как в теоретическом, так и практическом смысле.

В основе анархо-коммунистического учения П.А. Кропоткина лежит идея сохранения естественной свободы личности и определение реальных путей достижения ее независимости от всякой власти и, прежде всего, власти государства. Такую возможность П.А. Кропоткин связывал с реорганизацией власти таким образом, чтобы из средства подавления личности она стала средством достижения ее свободы и защиты. Поэтому-то такие противоположные понятия, как анархия и власть, переплетаются в теории П.А. Кропоткина.

В отечественной науке категория власть занимает одно из центральных мест. Оно является основой для понимания таких элементов политической сферы, таких как государство, форма правления, форма государственного устройства, политический режим и т.д., а также общественно-политических процессов и отношений, которые складываются в обществе. Поэтому их рассмотрение имеет особое значение для науки.

Одним из общественно-политических течений, в рамках которого проблема государства и власти рассматривается с нетрадиционных позиций, является анархизм. Проблема актуальна для российского общества, особенно сейчас, когда происходят серьезные изменения во всех областях общественной жизни и, прежде всего, в сфере политических отношений. Значимость этих вопросов в современных условиях переоценки ценностей, связанных с пониманием предназначения власти, места и роли государства в жизнедеятельности общества, как никогда велика.

Значимым представляется сегодня осмысление анархистской критики государства, которая велась теоретиками анархизма и, прежде всего, П.А. Кропоткиным, в связи с появившимися в XX веке тоталитарными государствами, выходящими из-под контроля общества. Пожалуй, никто, кроме анархистов, глубже не критиковал государство, неконтролируемую власть, насилие, несправедливость, отстаивая свободу личности. Особенно эта критика усиливалась, когда в государстве преобладали насильственные функции, и оно становилось опасным для самого общества как машина массовых репрессий.

В свете новых политических, социально-экономических и международных реалий необходимо исследование анархистской теории П.А. Кропоткина с точки зрения его места и роли в российском и мировом революционном движении второй половины XIX - начала XX века и кардинальных реформ на современном этапе.

Актуальность темы так же связана с заметной ролью анархизма как направления в общественно-политической жизни и мысли и влиянием анархо-коммунистического учения П.А. Кропоткина на современный анархизм. Его теория тесно переплетается с анархистскими учениями в странах Западной Европы, Америки и близка им. Отсюда и международный аспект актуальности данной темы.

Еще одним признаком интереса к личности и деятельности П.А. Кропоткина может служить проведенная в 1992 г. в связи со 150-летием со дня его рождения международная конференция в Москве, Дмитрове, Петербурге, а также деятельность созданной в 1989 г. при Институте экономики РАН Комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Все эти мероприятия имели большой научный и общественный резонанс. В декабре 2002 г. исполнилось 160 лет со дня рождения П.А. Кропоткина, и настоящая работа должна стать вкладом в деле изучения жизни, деятельности и учения этого выдающегося человека.

Историография проблемы. На протяжении векового изучения теоретического наследия П.А. Кропоткина сменилась не одна точка зрения различных поколений исследователей. Эта эволюция была тесно связана с социально-экономическими и политическими условиями развития общества, а также господствующей идеологией. При этом следует отметить, что, как правило, рассматривались лишь отдельные аспекты его многогранной деятельности, и до сих пор нет исследований, посвященных его общественно-политическим взглядам в целом. Можно выделить несколько этапов исследования данной темы: первый - дореволюционный период, второй - советский, третий - постсоветский. Зарубежная историография рассматривается в этих же временных рамках.

В дореволюционный период - последняя четверть XIX в. до 1917 г. -началось изучения темы и постепенное расширение источниковой базы, когда были опубликованы практически все известные работы П.А. Кропоткина, а также труды российских и зарубежных анархистов. К анализу основных положений анархистской теории П.А. Кропоткина в это время обратились его современники, представители различных школ и направлений.

Одна из первых попыток проанализировать, указывая как на сильные, так и на слабые стороны анархистской концепции П.А. Кропоткина, была предпринята представителями немарксистских школ. В этот период появляются работы, посвященные как анархическому движению и анархической идеологии в целом, так и теории П.А. Кропоткина в частности.

Первые исследования о П.А. Кропоткине носили, как правило, биографический характер, главным источником для которых послужили «Записки революционера» П.А. Кропоткина. В рамках данного периода можно говорить о таких авторах, как В. Базаров, И. Ветров, Ст. Иванович, А.Э. Мирногоров, А. Амон, Г. Цокколи, П. Эльцбахер, Н. Райхесберг, Е.В. Де-Роберти, Э. Реклю, С.А. Раппопорт и др1.

Среди исследований указанных авторов особый интерес вызывает работа Е.В. Де-Роберти «Петр Кропоткин (личность и доктрина)»2. Это одна из самых первых работ, посвященных П.А. Кропоткину, в которой помимо биографии мыслителя есть и анализ его взглядов. Автор не предлагает какой-либо схемы исследования и, тем не менее, были затронуты практически все основные аспекты теоретической и практической деятельности мыслителя. Большинство отечественных исследователей начала века, как правило, обращались к теории и практике анархизма в целом, а не к конкретным представителям этого течения. Автор брошюры «Анархизм, его теория и практика» И. Ветров определил анархизм как социально-политическую систему, которая является «естественным логическим следствием буржуазного либерализма с одной стороны и авторитарного социализма - с другой»3. Помимо определения анархизма, автор рассматривает его философское обоснование, основные понятия: «всеобщее счастье», «свобода», «равенство», «власть», соотношение с другими идеологическими системами, а также вопросы об утопичности анархизма и средствах борьбы за анархо-коммунизм. Однако в рамках небольшой брошюры невозможно подробно рассмотреть такое количество вопросов. Заслуга же автора заключается, прежде всего, в их постановке и попытке пусть тезисно, но все же ответить на них.

1 См.: Амон А. Социализм и анархизм. Социологические этюды. - М., 1906; Ан-ский (Раппопорт С.А.). Что такое анархизм? - СПб., 1907; Иванович Ст. Анархисты и анархизм в России. - СПб., 1907; Райхесберг Н. Социализм и анархизм. - СПб., 1906; Базаров В. Анархический коммунизм и марксизм. - СПб., 1906; Цоколи Г. Анархизм в свете научного анализа. - М., б.г.; Эльцбахер П. Сущность анархизма. - Минск, М., 2001; Он же. Кропоткин и его учение. - СПб., 1906 и др.

2 См.: Де-Роберти. Петр Кропоткин (личность и доктрина). - Б.м., 1906.

3 Ветров И. Анархизм, его теория и практика. - СПб., 1906. С.7.

Другой автор - Ст. Иванович даже не пытается анализировать анархизм как общественной течение и идеологию, он огульно приравнивает всех анархистов к террористам с гранатой в руках, жаждущих крови. Конечно, террористическая деятельность не добавляла популярности анархистам, об этом предостерегал и П.А. Кропоткин, но и такое однобокое понимание этого идеологического и революционного течения все же недопустимо. По мере знакомства с работой указанного автора складывается впечатление, что он не знает теоретиков анархизма, так как о них нет ни одного упоминания, не знаком с их работами, с их участием в анархистском движении. Текст скорее напоминает революционно-пропагандистское выступление против анархизма, в котором темными красками изображено само течение и его сторонники, и имеющее целью отпугнуть обывателя от этой идеологии1.

Еще один отечественный исследователь - В. Базаров в своей работе поставил вопрос, «в каком отношении стоит анархизм к международному пролетарскому социализму?» . Отвечая на него, автор обращается, в том числе и к теории анархо-коммунизма, одновременно проводя сравнение с марксизмом. В отличие от работы Ст. Ивановича, в книге В. Базарова присутствует меньше оценочных и эмоциональных суждений, налицо попытка автора понять, проанализировать, а не осудить позиции анархистов. Причем речь идет, прежде всего, об анархо-коммунизме, основателем которого является П.А. Кропоткин.

Европейские исследователи анархизма задавались вопросом о соотношении социализма и анархизма. Профессор Н. Райхесберг поставил перед собой задачу «возможно объективнее, не критикуя то или иное учение, не выдвигая намеренно преимуществ одного перед другим, изложить и осветить

См.: Иванович Ст. Анархисты и анархизм в России. - СПб., 1907.

2 Базаров В.А. Анархический коммунизм и марксизм. - СПб., 1906. - С.8. сущность и характер современного социализма и анархизма и провести между ними параллель»1. Проведя сравнительный анализ двух идеологических систем, выделив общее и особенное, он пришел к выводу об их диаметральной противоположности.

Профессор Брюссельского университета А. Амон, проделав огромную работу по определению понятий социализма и анархизма в рамках своего исследования, пришел к другому выводу. Однако прежде чем подводить итог, автор обращается к мнению современников, соглашается и спорит с ними, рассматривает различные точки зрения, и в итоге предлагает свои определения. В ходе анализа А. Амон заключает, что анархизм не является самостоятельным идеологическим течением, а «есть разновидность социализма»2. Как и Н. Райхесберг, А. Амон говорит об идеологических течениях в целом, не останавливаясь на взглядах отдельных представителей.

Зарубежные авторы причисляют П.А. Кропоткина к наиболее видным идеологам анархизма наряду с П.-Ж. Прудоном, М.А. Бакуниным и JI.H. Толстым. Высокую оценку самого П.А. Кропоткина заслужила книга П. Эльцбахера «Кропоткин и его учение», в которой автор сравнивает теорию анархизма мыслителя с теориями других выдающихся анархистов3. Ему же принадлежит еще ряд работ, посвященных в целом анархизму.

Так, в частности, в работе «Сущность анархизма», автор рассматривает взгляды наиболее известных теоретиков анархизма, начиная с У. Годвина и заканчивая JI.H. Толстым и В. Теккером4. Однако нельзя сказать, что она отличается глубоким анализом анархистских теорий, т.к. скорее напоминает пересказ по определенному плану с большим количеством цитат. И лишь в последних двух главах автор проводит сравнительный анализ анархистских

Райхесберг Н. Социализм и анархизм. - СПб., 1906. С.32,

2 Амон А. Социализм и анархизм. Социологические этюды. -М., 1906. С. 81.

3 См.: Эльцбахер П. Кропоткин и его учение. - СПб., 1906.

4 См.: Эльцбахер П. Сущность анархизма. - Мн., М., 2001. учений и предлагают свою типологию. По мнению П. Эльцбахера, «анархистская теория может быть полной лишь в том случае, когда известны ее основы, новый строй, противополагаемый ею на место государства, и способ перехода к новому строю». Учитывая эти «три начала» автор предлагает различные «виды (отрасли) анархизма»'. о роли анархизма и его влиянии на социально-политические процессы речь вообще не идет.

Отдельно хотелось бы остановиться на работе профессора Г. Цокколи «Анархизм в свете научного анализа», в которой также рассматриваются теории зарубежных и отечественных анархистов2. В отношении этой работы можно говорить об анализе автором научных позиций анархистской теории П.А. Кропоткина, критике им современного общественно-политического и экономического строя, а также картины будущего общества. Причем Г. Цокколи одним из первых среди исследователей сосредоточил основное внимание на созидательной части теории П.А. Кропоткина, предложив и свою схему ее рассмотрения.

Зарубежная историография П.А. Кропоткина и его наследия всегда проявляла интерес к личности мыслителя, высоко оценивала его роль в международном революционном движении и вклад в науку. Она отличается широким спектром суждений, разнообразием точек зрения и пристальным вниманием к наследию великого теоретика анархизма. С конца XIX века и по настоящее время были опубликованы работы М. Неттлау, П. Эльцбахера, М. Миллера и др.3.

Благодаря исследованиям отечественных и зарубежных авторов русская общественность смогла познакомиться с жизнью и деятельностью выдающегося русского революционера и мыслителя, а также с некоторыми его анархическими взглядами.

Эльцбахер П. Сущность анархизма. - Мн., М., 2001. С.264.

2 См.: Цоколи Г. Анархизм в свете научного анализа. - М., б.г.

3 См.: Nettlau М. Der Anarhismus von Proudon zu Kropotkin/ seine historische Entwicklung in den Yahren 1859-1880. Berlin, Der Syndikalist? 1927. - 320; Эльцбахер П. Сущность анархизма. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2001. 272с.

Марксистско-ленинская историография, относящаяся к этому периоду (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, И.В. Сталин), носит резко критический и не всегда обоснованный характер1. Авторы-марксисты дореволюционного периода при анализе этического аспекта анархистской теории П.А. Кропоткина особо отмечали положения, касающиеся неограниченной свободы индивида и ее пропаганды, считая их ошибочными.

Г.В. Плеханов, И.В. Сталин при оценке методологии и футурологии П.А. Кропоткина считали заблуждением отрицание им диалектического метода и необходимости развития крупной промышленности. Критике подвергалось и негативное отношение П.А. Кропоткина к парламентской деятельности.

Теоретическую оценку анархистского наследия дал в своих произведениях В.И. Ленин2. Критикуя анархизм, он часто подразумевал именно П.А. Кропоткина. В качестве недостатков В.И. Ленин отмечал такие положения концепции П.А. Кропоткина, как отрицание позитивной роли пролетариата в буржуазной революции, в парламентаризме и др.

В то же время В.И. Ленин соглашался с П.А. Кропоткиным по вопросам, раскрывающим конечную цель революционной деятельности масс, т.е. по вопросам о коммунизме. Они оба говорили о необходимости в будущем высокого уровня потребления, ликвидации эксплуатации, классовых различий и государства как формы существования общества, распространения общечеловеческой нравственности. А вот в вопросе о средствах достижения коммунизма В.И. Ленин резко критиковал П.А. Кропоткина, так как считал ошибочным немедленное введение коммунизма

См.: Плеханов Г.В. Анархизм и социализм. - М., 1906; Сталин И.В. Социализм или анархизм? Сочинения. - Т. 1. С. 294-372.

2 См.: Ленин В.И. О национальной гордости Великороссов. // Полн. собр. соч. - Т.26. С. 106-110; Он же. Две тактики социал-демократии в демократической революции. // Полн. собр. соч. - Т. 11. С. 1-131; Он же. Чрезвычайный съезд Советов крестьянских депутатов. // Полн. собр. соч. - Т. 35. С. 91-101 и др. сразу после революции, поскольку такое решение приведет в итоге к гражданской войне за обладание верховной властью. В.И. Ленин подверг критике и положение об отрицании всякого авторитета и власти, т.к. это тоже, по мнению лидера большевиков, могло спровоцировать беспорядки.

В целом можно говорить о том, что на данном этапе остался незатронутым ряд вопросов и проблем в изучении теории и деятельности П.А. Кропоткина, в частности его оборонческая позиция, федералистские взгляды. Неосвещенным осталось и его участие в революционном движении Европы и России. Был поставлен вопрос о введении в научный оборот основополагающих трудов П.А. Кропоткина, а также свидетельств его близких и знакомых о нем. Эти задачи реализовывалась уже на втором этапе.

Второй: период - с 1917 до начала 1990-х годов - отличался неоднородностью в изучении анархических взглядов П.А. Кропоткина. Так можно говорить о различных подходах у исследователей в годы становления советской власти, в период пребывания у власти И.В. Сталина, в «хрущевскую оттепель» и в последующие годы.

Первыми после Октябрьской революции к анализу наследия П.А. Кропоткина обратились, прежде всего, сами анархисты - А.А. Боровой, И. Гроссман-Рощин и др. Исходя из своей приверженности тому или иному течению анархизма, они давали свою оценку деятельности П.А. Кропоткина. В это время изучались его экономические, педагогические и исторические взгляды, отношение к первой русской революции и Первой мировой войне, учение о социальной революции, эволюция его теории. Как правило, они одобряли антигосударственные взгляды П.А. Кропоткина, а вот его учение о федерализме и оборончество вызывали острую критику с их стороны. Кроме того, представители практически всех анархистских течений обвинили П.А. Кропоткина в неудачах анархистского движения в России и утопичности его взглядов. Федералистские взгляды теоретика анархизма воспринимались как отход мыслителя от теории анархизма практически всеми его современниками, независимо от идеологических предпочтений и вызывали острую критику с их стороны.

А.А. Боровой настаивал на пересмотре идеологии традиционного анархизма в целом и учения П.А. Кропоткина в частности Он выступил с резкой критикой представлений идеолога анархо-коммунизма о возникновении государства, указывая, прежде всего, на недооценку им экономических факторов общественного развития. И. Гроссман-Рощин отмечал, что позиция П.А. Кропоткина как «с виду безукоризненная система на деле пронизана противоречиями, его формула прогресса не могла заменить отсутствующей механики исторического процесса; его сентиментально-моральное отношение к массовому творчеству заслоняло возможность объективного изучения»2. Таким образом, в послереволюционный период теория П.А. Кропоткина начинает подвергаться сомнению, прежде всего, среди самих анархистов.

Тем не менее, в течение 1917-1922 гг. благодаря деятельности издательства Общества анархо-синдикалистов «Голос труда» были опубликованы многие произведения П.А. Кропоткина и исследования о нем3. В 1922 году Всероссийский Общественный Комитет по увековечению памяти П.А. Кропоткина издает сборник, который содержит его записку 1873 г. «Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя», выдержки из незаконченной рукописи 1918 г., статьи о П.А. Кропоткине, материалы следствия и справки о революционере из III отделения4.

Однако завершить все задуманные мероприятия по изучению наследия

См.: Боровой А.А. Анархизм. -М., 1918.

2 Гроссман-Рощин И. К критике основ учения П.А. Кропоткина. www://rambler/ru

3 См.: Кропоткин П.А. Коммунизм и анархизм. - Пг., 1919.; Он же. Поля, фабрики и мастерские. Промышленность, соединенная с земледелием, и умственный труд с ручным. - Пг.-М., 1921; Он же. Этика. Происхождение и развитие нравственности. Т.1. - Пб.-М., 1922 и др.

4 См.: Памяти Петра Алексеевича Кропоткина: [Сборник] / Всероссийский общественный комитет по увековечении памяти П.А. Кропоткина. - Пг.-М.: Б.и., 1921. мыслителя не удалось. Этому помешали идеологические особенности внутренней политики, многочисленные аресты и начавшиеся уже с середины 20-х гг. расстрелы анархистов, а также конфликт в Кропоткинском комитете и расформирование музея П.А. Кропоткина.

Кроме анархистов, взгляды П.А. Кропоткина изучали и представители марксистской школы, такие как Лукин Н.М., Я.М. Захер, Н.К. Лебедев и др.1. Эти авторы стояли на позициях исторического материализма и, исходя из них, анализировали взгляды П.А. Кропоткина и его место в движении анархизма. В этот период преобладают исследования его работы о Великой французской революции. Причем присутствует как критика ими недостаточного учета экономического фактора в исследовании П.А. Кропоткиным причин французской революции, так и высокая оценка тому вниманию, которое идеолог анархизма уделил роли народных масс в революции.

Однако в основном исследования 20-х годов велись в рамках рецензий или историографических разделов исторических трудов о французской революции. Довольно узким был и круг источников. Тем не менее, работы этого периода заложили основы отечественных исследований о П.А. Кропоткине.

В 30-50-е гг. наблюдается спад в работе по изучению наследия отечественного мыслителя и ученого. Это касается и числа публикаций, и анализируемых проблем. Это было связано с идеологическим запретом как на изучение темы анархизма в целом, так и теории П.А. Кропоткина в частности. Научная литература этого периода представлена, как правило статьями в энциклопедиях и анализом его естественнонаучных воззрений2.

1 См.: Захер Я.М. Бешеные. - JL, 1930; Лукин Н.М. П.А. Кропоткин. Великая Французская революция 1789-1793 //Научные известия Академического Наркомпроса. Т.1. - М., 1922; Лебедев Н.К. Кропоткин. - М., 1925 и др.

См.: Кузнецов И.В. Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники. В 2-х тт. -М.-Л., 1948.

Господствующей в литературе вплоть до начала 90-х гг. была оценка П.А. Кропоткина как выразителя мелкобуржуазных взглядов, поэтому некоторые существенные моменты его теории замалчивались, другие, наоборот, заострялись. Труды же зарубежных авторов были либо не известны, либо игнорировались. Исключением стали работы В.Г. Кустова, Е.Н. Петрова и некоторых других, однако они ограничивались анализом исторической концепции П.А. Кропоткина1.

60-80-е гг. характеризуются расширением объекта исследования, использованием не только марксистских оценок и методологии в изучении творческого наследия мыслителя. К жизни и деятельности П.А. Кропоткина в этот период обращаются историки, философы, юристы, экономисты, появляются монографии и многочисленные статьи, посвященные ему. Это работы Н.М. Пирумовой, С.Ф. Ударцева, Р. Блюма, А.А., Мкртичяна и др. . Объектом исследования вновь становится этический аспект антиэтатисткой теории П.А. Кропоткина, предпринимается попытка исследовать истоки его анархических воззрений. Во многом по-новому были оценены его многочисленные тезисы теории революции, футурологии, философии истории.

В целом можно говорить, что в этот период вышло в свет наибольшее количество публикаций, посвященных П.А. Кропоткину. Однако оставались незатронутыми проблемы, касающиеся истории России и освободительного движения в оценке П.А. Кропоткина, происхождения и эволюции этических принципов, выявления причин исторического процесса

1 См.: Кустов В.Г. Кропоткин как историк Французской революции конца XVIII века // Труды Горьковского гос. пед. ин-та. - 1939. №3; Петров Е.Н. Социальная роль общественного земледелия во Франции перед революции // Исторический сборник АН СССР.-М.-Л, 1936. №5. 2

См.: Блюм Р. Взгляды П.А. Кропоткина на революцию. // Ученые записки Тартуского государственного университета. Труды по философии. Вып. 13. Тарту, 1969; Мкртичян А.А. П.А. Кропоткин о революционном терроре // Вест. Моск. Ун-та. Сер.7. Философия. 1992. №1; Пирумова Н. М. Петр Алексеевич Кропоткин. М,,1972; Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989 и др. х и его направленности, причин исторических событий. До конца не изученной осталась роль П.А. Кропоткина в народническом, а также международном и российском анархистском движении.

Следует отметить тот факт, что исследователи разделись в оценке П.А. Кропоткина. Одни из них: В.М. Далин, В.А. Маркин, А.А. Мкртичян, С.А. Мндоянц, и др. позитивно оценивали его деятельность и творчество, старались дать объективный анализ, сводя к минимуму оценки с идеологических позиций. Такие специалисты как А.А. Галактионов, П.Ф. Никандров, Ю.В. Гридчин, В.А. Твардовская, В.А. Малинин, В.Н. Данилов не приняли позицию П.А. Кропоткина, не учитывали ее позитивные аспекты, хотя и обращались к ее изучению1.

Другая часть исследователей сделала основной упор на критике анархо-комунистической концепции П.А. Кропоткина и ее сравнении с марксизмом-ленинизмом (Канев С.Н., Косичев А.Д., Щипанов И.Я., Полянский Ф.Я. и др.) . С.Н. Канев критиковал П.А. Кропоткина за то, что он находил признаки коммунизма уже в капиталистическом обществе, понимая под этим общественное пользование дорогами, библиотеками, мостами и т.д. .

Ф.Я. Полянский сосредоточил свое внимание на экономической стороне анархизма П.А. Кропоткина, но и его исследование не отличается глубиной и объективностью анализа. Автор ставит своей целью исследовать истоки «кропоткинианства», его классовую сущность и мелкобуржуазную

1 См.: Мндоянц С.А. П.А. Кропоткин // Вступ. статья к: Кропткин П.А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. М., 1990; Мкртичян А.А. П.А. Кропоткин о революционном терроре // Вест. Моск. Ун-та. Сер.7. Философия. 1992. №1; Далин В. М. Историки Франции XIX-XX веков. М., 1981 и др.

См.: Косичев А. Д. Анархисты. П. А. Кропоткин. // В кн.: История философии в СССР. Т.4. М., 1971, с. 135-142; Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. - М.: Экономика, 1973; Щипанов И.Я. Философия и социология русского народничества. М.,1983 и др. з

См.: Канев С. Н. Революция и анархизм. Из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840- 1917гг.). М., 1987. природу, разоблачить несостоятельность анархистской критики научного социализма1. В целом в работах этих авторов преобладает идеологический подход к анализу взглядов русского анархиста и их оценка как мелкобуржуазных. Причем, как правило, такая оценка не обосновывается, а предлагается как своеобразная аксиома, не требующая доказательств. Увлекаясь критикой, эти авторы большей частью цитировали В.И. Ленина, не пытаясь анализировать взгляды и пропагандистскую деятельность П.А. Кропоткина. Говоря об их утопичности, эти исследователи не обращали внимание на те рациональные предположения, которые содержались в его теории, не говоря уже о прогнозах в отношении первой мировой войны, федерации, самоуправлении, воплотившихся на практике.

Но были и авторы, которые сократили до минимума критическую часть своих исследований и попытались разобраться в творческом наследии П.А. Кропоткина. В этот период появляются первые серьезные монографии , защищаются диссертации по проблемам анархизма3, существенно расширяется тематическая база изучения. В оборот вводятся и публикуются новые источники А.В. Бирюковой, В.А. Дьяковым, Г.И., Еремеевой, М. Куном, Н.М. Пирумовой, С.Ф. Ударцевым, рассекречиваются отдельные материалы архива бывшего КГБ СССР по истории анархизма 20-х гг.

Ценность и тех, и других работ заключается в сравнительном анализе теории П.А. Кропоткина и марксизма, и, прежде всего позиции В.И. Ленина. Однако их серьезным недостатком является то, что фактически игнорировалась литература начала XX века, когда о П.А. Кропоткине и его

1 См.: Полянский Ф.Я. Критика экономических теорий анархизма. -М.: Изд-во Моск. унта, 1976.

2 См.: Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989. у

См.: Ракутов А.И. Критика нравственных взглядов русских анархистов. Автореф. дис.лсанд. филос. наук. -М, 1975; Пронякин Д.И. Революционно-анархическая доктрина П.А. Кропоткина. Автореф. дис.канд. филос. наук. JI.,1977; Пономарев Н.В. Проблема власти в политической доктрине анархизма. Автореф. дис.канд. филос. наук. - Казань, 1974. взглядах писали современники мыслителя. Их оценки ускользнули из поля зрения исследователей этого периода.

Это же относится и к работам последних лет. В лучшем случае современные авторы обращаются к точке зрения А. Борового, считающегося последователем П.А. Кропоткина и последним видным идеологом анархизма России в первой четверти XX века.

Несмотря на заметный след, оставленный П.А. Кропоткиным в истории и обширное творческое наследие, его общественно-политические идеи, по мнению многих авторов, недостаточно изучены в отечественной специальной литературе1. Практически без внимания долгое время оставались его труды, касающиеся непосредственно политической проблематики, содержащие его взгляды на современность, государство, революцию, анархическое общество. К примеру, в «Истории русской философии» Н.О. Лосского П.А. Кропоткину посвящена всего одна страница, где говорится лишь об идее взаимопомощи и об этических рассуждениях2. В труде В.В. Зеньковского о о

П.А. Кропоткине вообще не говорится .

Можно назвать несколько монографий, непосредственно посвященных П.А. Кропоткину. Наиболее полная его биография принадлежит Н. М. Пирумовой. Ею написаны такие работы, как: «Петр Алексеевич Кропоткин», «Кропоткин в газете «Le Revoke» 1879-1882», «Гуманизм Кропоткина»4. Она характеризовала теорию П.А. Кропоткина как «казарменный коммунизм», отмечая вместе с тем и гуманизм его взглядов. Как и большинство авторов

См.: Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989; Артемов В. М. Проблема свободы: М. Бакунин и П. Кропоткин. // Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. - М., 1995. - Вып. 1. - С.26-43.

2 Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991.

3 Зенысовский В.В. История русской философии.

4 См.: Пирумова Н.М. Гуманизм П.А. Кропоткина. - Прометей. Т.З. М., 1967; Она же. Петр Алексеевич Кропоткин. М.,1972; Она же. Кропоткин в газете «Le Revolte» 1879-1882 гг. // В сб.: Вторая революционная ситуация в России. Отклики на страницах прессы. -М.,1981. советского периода, Пирумова Н.М. критиковала мыслителя за отход от позиций научного социализма. Тем не менее, ее работа «Петр Алексеевич Кропоткин» стала первым монографическим исследованием биографии П.А. Кропоткина-обществоведа.

Позднее к биографии русского революционера обращается и еще ряд авторов. Так Ю.М. Козовский сосредоточил внимание на молодых годах П.А. Кропоткина, когда происходит становление его личности и формирование взглядов1. Последнего периода жизни мыслителя касается в своей книге «П.А. Кропоткин в Дмитрове (1918-1921)» В.Н. Киселев2. В.А. Маркину принадлежит несколько биографических трудов, в которых автор рассматривает жизненный путь Петра Алексеевича, его становление как мыслителя, революционную деятельность и т.д.3. Как правило, основным источником для написания этих работ послужил труд П.А. Кропоткина «Записки революционера».

Огромную работу по систематизации творческого наследия П.А. Кропоткина обратившись к архивным материалам и работам самого идеолога анархизма, проделал Е. В. Старостин. Ему принадлежит двухтомник «П.А. Кропоткин. (1842-1921)», в котором приводится библиографический указатель печатных трудов русского революционера и мыслителя, а также отечественная историография4.

Особую роль в изучении взглядов русского анархиста сыграл С.Ф. Ударцев. В своей книге «Кропоткин» он исследует политико-правовые идеи

См.: Козовский Ю.М. Молодость Кропоткина: Рассказ о годах становления, странствованиях и исканиях русского ученого и революционера. Хабаровск, 1983.

2См.: Киселев В.Н. П.А. Кропоткин в Дмитрове (1918-1921). Дмитров, 1967.

3 См.: Маркин В. А. Петр Алексеевич Кропоткин ( 1842- 1921). М., 1985; ОН же. Кропоткин Петр Алексеевич: Письма из Восточной Сибири. Иркутск, 1983; Он же. Петр Кропоткин. Иркутск, 1992.

4 Старостин Е. В. П. А. Кропоткин (1842-1921). Библиографический указатель печатных трудов. Вып. 1-2. М., 1980. теоретика анархизма П.А. Кропоткина1. В ней освещаются жизненный путь и основные этапы творчества мыслителя, характеризуются его взгляды на общество, государство и право, его отношение к революции, дается критический анализ различных интерпретаций его идей. Показаны роль и место учения П.А. Кропоткина в истории политической мысли, отношение В.И. Ленина к его деятельности и произведениям.

Он отмечает, что политико-правовое учение П.А. Кропоткина неоднозначно и содержит как прогрессивные, так и консервативные идеи; черты крайнего анархистского радикализма и буржуазного либерализма; в рамках его теории ставятся не только узкоклассовые, но и общечеловеческие проблемы. С.Ф. Ударцев указывает и на особенности анархизма П.А. Кропоткина, которому по-своему удалось соединить науку и анархизм; развить идеи взаимопомощи, творческой созидательной деятельности масс в мирное время. Автор также указывает на то, что П.А. Кропоткин критически анализировал идеи некоторых теоретиков анархизма конца девятнадцатого -начала двадцатого веков»2. Однако в работе затрагивается типичный круг вопросов, рассматриваемых в отечественном кропоткиноведении: происхождение и сущность государства, теории революции, критика с позиции марксизма. А такие стороны учения и практической деятельности П.А. Кропоткина как программа устройства будущего общества, теория федерализма, революционная деятельность и некоторые другие остались незатронутыми.

В эти же годы выходит в свет немало произведений, посвященных в целом анархизму как течению в философской и политической мысли, где рассматриваются, в том числе и взгляды П.А. Кропоткина. Здесь можно

1 См.: Ударцев С. Ф. Кропоткин. М., 1989.

2 См.: Там же. С. 5-6. назвать таких авторов и работы, как Комим В.В. «Анархизм в России»1; Малинин В.А. «Философия революционного народничества»2; «История русского утопического социализма XIX века», где уделяется внимание и взглядам Бакунина3, Пономарев Н.В. «Критика анархической концепции власти и современность»4; а также Далин В.М. «Историки Франции XIX -XX вв.»5; «Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала ХХв.»6; Графский В.Г. «Политические и правовые взгляды русских народников»7 и некоторые другие. Как правило, авторы этих книг основное внимание уделяют тем вопросам в теории П.А. Кропоткина, которые касаются государства, его происхождения и сущности, революции, реже обращаются к теории взаимопомощи. При этом недостаточно освещенной, на наш взгляд, остается его анархо-коммунистическая теория.

Рост интереса к анархизму вообще и к творчеству П.А. Кропоткина в частности, прошедшая 150-я годовщина со дня рождения революционера, мыслителя и ученого с мировым именем, кардинальные перемены в политике и науке обусловили необходимость создания международного центра по изучению жизни, деятельности и творчества П.А. Кропоткина. В 1989 году при Институте экономике РАН была образована Комиссия по изучению творческого наследия П.А. Кропоткина, которая выпустила несколько сборников своих трудов8. Начало деятельности этой Комиссии ознаменовало

См.: Комин В. В. Анархизм в России: Спец. курс лекций. Калинин, 1969.

2 См.: Малинин В. А. Философия революционного народничества. М., 1972.

3 См.: История русского утопического социализма XIX века. - М., 1985.

4 См.: Пономарев Н. В. Критика анархистской концепции власти и современность. -Казань, 1978.

5 См.: Далин В. М. Историки Франции XIX-XX веков. М., 1981.

6 См.: Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX веков

7 См.: Графский В. Г. Политические и правовые взгляды русских народников (истоки и эволюция). М., 1993.

8 См.: Труды Комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 1-2. М.: Рос. Ак-мия Наук, 1992. очередной этап отечественного «кропоткиноведения», который продолжается по сей день. В декабре 1992 г. в Москве, Дмитрове и Петербурге прошла Международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. Эта конференция продемонстрировала интерес к наследию П.А. Кропоткина не только отечественных, но и зарубежных исследователей. В ней приняли участие ученые из Болгарии, Германии, Японии, Испании, Нидерландов, Израиля, США, Югославии, Великобритании, Польши, которые продемонстрировали новые направления в зарубежном кропоткиноведении. По итогам конференции было издано три сборника Трудов этой конференции1.

В 1990-е гг. произошел определенный всплеск интереса к личности П.А. Кропоткина и его учению, появляются новые исследования в области изучения его наследия. Существенно расширилась источниковая база, переизданы некоторые пропагандистские и научные произведения, статьи, «Дневник», мемуары П.А. Кропоткина. Расширился и спектр рассматриваемых тем.

Кроме того, в работах современных исследователей появились новые оценки теории анархизма, деятельности ее виднейших представителей. К политической и правовой теории отечественного анархизма обращается С.Ф. Ударцев. В 1994 году вышла его монография «Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность», в которой он анализирует теоретико-методологическую природу, функции, структуру и эволюции анархического сознания, рассматривает основные черты и определения понятия анархизма2. Автор также дает анализ основных российских традиций понимания анархизма в начале XX века, характеризует

Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина: Москва, Дмитров, С.-Петербург, 9-15 декабря 1992 г. Вып.1. М., 1995; Оно же. Вып.2. М., 1997; Оно же. Вып.З. М., 2001.

См.: Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. Алматы, 1994. трактовки этого явления представителями различных идеологических течений. К заслуге автора можно отнести предложенную им классификацию анархизма, начиная с 30-х гг. XIX в. и до конца XX в. Отдельно С.Ф. Ударцев рассматривает взгляды М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина, а также политическую и правовую теорию постклассического анархизма. Относительно главы, посвященной П.А. Кропоткину, можно сказать, что она не содержит принципиально новых суждений и выводов по сравнению с предыдущей книгой автора «Кропоткин».

Следует отметить монографию В.Д. Ермакова, посвященную истории анархистского движения в России1. В ней предложена историография российского анархизма XX века, посвященная отдельно М.А. Бакунину, П.А. Кропоткину, махновскому движению, представлены работы отечественных авторов по общим проблемам анархизма и зарубежная историография. Следует отметить, что в этом плане автором была проделана значительная работа. Отдельно рассматриваются анархо-коммунистические взгляды П.А. Кропоткина и его роль в анархическом движении России, показываются отличия его взглядов от теорий М. Штирнера, М.А. Бакунина, а также отмечается влияние революционера на мировоззрение современных анархистов в России. Без внимания автора не осталось и развитие анархистского движения в России на протяжении XX века.

Несмотря на обилие литературы, касающейся анархизма П.А. Кропоткина, приходится констатировать, что до сих пор нет монографий, в которых авторы попытались бы провести комплексный анализ взглядов П.А. Кропоткина, где взаимосвязано, как это есть у самого мыслителя, рассматриваются политические, экономические, социальные, культурные, этические взгляды, и показать его значение в развитии анархизма в России и за рубежом. Большинство же современных авторов, как правило, в рамках

См.: Ермаков В.Д. Анархистское движение в России: история и современность. - СПб., 1997. статей останавливаются лишь на каком-либо одном аспекте его творческого наследия или деятельности. Понятно, что в этом случае невозможно осветить всю теорию и деятельность в целом и даже одну проблему, не говоря о комплексном анализе. И это притом, что в последнее десятилетие прошли защиты диссертаций, авторы которых обращались к жизни и творчеству П.А. Кропоткина.

Так В.М. Артемов сначала в ряде статей, а потом и в диссертации обращается к одной из центральных ценностей и категорий в теории анархизма - свободе, рассматривает ее во взаимосвязи с нравственностью1. Этот аспект затрагивается в теориях М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, JI.H. Толстого, проводится сравнительный анализ их взглядов по этой проблеме. Различные аспекты пропагандистской деятельности П.А. Кропоткина рассматривает А.Н. Гарявин.

Современные исследователи теории и практики анархизма разделились на две группы. Одни занимаются изучением развития отечественного анархизма в целом. Другие сосредоточили внимание на исследовании взглядов выдающихся теоретиков российского анархизма М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина. Иногда встречаются публикации, авторы которых пытаются провести сравнительный анализ взглядов двух крупнейших представителей отечественного анархизма, оказавших существенное влияние и на развитие международного движения анархизма.

Справедливости ради следует сказать, что некоторые авторы, в частности А.Н. Гарявин, С.Ф. Ударцев, в своих работах последних лет все же попытались включить в рамки своих исследований наибольшее количество вопросов, касающихся теории П.А. Кропоткина и его роли в анархистском

См.: Артемов В.М, М.А. Бакунин: к свободе через образование // Социально-политический журнал, 1995. №4; Он же. Гуманистическая этика П.А. Кропоткина: единство свободы и нравственности // Социально-гуманитарные знания, 2000. №6; Он же. Нравственное измерение свободы и образование (опыт реконструкции русского классического анархизма). - М.,1998; Он же. Свобода и нравственность в русском классическом анархизме: Автореф. дис. .доктора философ, наук. М., 1999 и др. движении1. Однако говорить о том, что в изучении творческого наследия П.А. Кропоткина поставлена точка еще рано, т.к. не все его работы еще опубликованы и не все вопросы его анархистской теории исследованы.

Можно говорить, что в настоящее время исследователя обходят вниманием ряд острейших проблем в анархизме П.А. Кропоткина. Фактически не исследована его позитивная программа послереволюционного общественного устройства на принципах федерализма. До сих пор не предпринималось попыток понять позицию мыслителя в этом вопросе. Недостаточно изучен вопрос о методах революционной борьбы, прежде всего, о терроре, об отношении П.А. Кропоткина к нему, тем более, что значительная часть его работ по этой теме до сих пор не опубликована. Сегодня, как известно, борьба с терроризмом относится к числу глобальных проблем и, поэтому, изучение этого явления в истории, его понимание классиком анархизма может помочь в решении этой проблемы. В исследовательской литературе стараются не затрагивать отношение П.А. Кропоткина к первой мировой войне, его оборончество, которое воспринималось современниками как отход от анархистских позиций, за что он подвергался резкой критике и последователями, и оппонентами. Сегодня необходимо пересмотреть такую трактовку отношения П.А. Кропоткина к войне, привлекая для этого архивные материалы.

1 См.: Гарявин А.Н. Аграрный вопрос во Второй Государственной Думе в оценке П.А. Кропоткина. www://rambler/ru; Он же. Женщины и «женский вопрос»в эпистолярном наследии классиков российского анархизма, www/histori.dux.ru; Экономический идеал анархо-коммунистического общества в работе П.А. Кропоткина «Хлеб и Воля» // Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина; Ударцев С.Ф. П. Кропоткин. Кооперация и свобода // Дальний Восток. 1991. №12; Он же. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. Алматы, 1994 и др.

Настоящая работа представляет собой попытку восполнить пробелы в теоретическом осмыслении наследия П.А. Кропоткина, и посвящена исследованию его социально-политической теории, связанной с развитием общественно-политической мысли в России на рубеже веков, и его участия в движении анархизма.

Цель исследования заключается в том, чтобы показать место П.А. Кропоткина в истории русского народничества и анархизма.

Достижение данной цели предполагает решение ряда задач:

Во-первых, выявить факторы, оказавшие влияние на становление личности П.А. Кропоткина и формирование его анархистских взглядов.

Во-вторых, изучить пропагандистскую деятельность П.А. Кропоткина в период его эмиграции и по возвращении в Россию.

В-третьих, проанализировать отношение П.А. Кропоткина к важнейшим мировым событиям XX века и, прежде всего, первой мировой войне.

В-четвертых, рассмотреть антиэтатистские взгляды мыслителя, а также его прогнозы относительно государства в будущем.

В-пятых, проанализировать предложенную П.А. Кропоткиным теорию социальной революции и связанную с ней проблему терроризма.

В-шестых, раскрыть теорию федерализма, разработанную теоретиком анархизма в конце жизни.

Исходя из вышесказанного, объектом анализа выступает история русского анархизма как общественного движения и как идеологии. Предметом исследования являются анархизм П.А. Кропоткина как комплекс идей философского, исторического, социологического, психологического, политического и экономического характера и его агитационно-публицистическая деятельность.

Хронологические рамки работы охватывают период с 70-х гг. XIX в. до 1921 г. и соответствуют времени возникновения, становления и развития анархистской теории П.А. Кропоткина, в течение которого были созданы основные работы мыслителя по общественно-политической проблематике. 1921 год - верхняя граница исследования - год смерти русского мыслителя, обострившей наметившийся кризис анархизма в России.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

- историко-сравнительный подход позволяет показать взаимовлияние исторических процессов и явлений своего времени, динамику развития анархизма П.А. Кропоткина, его связь с другими общественно-политическими течениями. Этот метод помогает проанализировать теорию и практическую деятельность П.А. Кропоткина с учетом времени написания его работ и участия в народническом и анархическом движениях, поскольку доминировавшие в то время политические и философские воззрения оказывали влияние на мировоззрение П.А. Кропоткина. Он предопределил попытку вписать теорию и практику мыслителя в общий контекст истории русского анархизма;

- системный подход, в контексте которого анархизм П.А. Кропоткина рассматривается как сложная система, состоящая из различных элементов, взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия. Кроме того, он предполагает анализ не только теории, но и практической деятельности П.А. Кропоткина, а также их взаимовлияние на всех этапах жизни и творчества русского анархиста;

- социокультурный подход, с позиций которого анархизм П.А. Кропоткина понимается как сложный социальный и культурный феномен, вобравший в себя традиции отечественного и зарубежного анархизма и объединяющий политический, социальный, психологический, исторический и другие аспекты;

- концептуально-проблемный подход позволяет рассматривать данную политическую теорию через анализ составляющих ее проблем, каждая из которых выступает самостоятельным объектом изучения, а в своей совокупности раскрывающих особенности теории в целом;

- общие методы реконструкции, сравнительного и комплексного анализа, позволившие выделить в творческом наследии П.А. Кропоткина политические идеи и проблемы и объединить их в целостную систему.

Источниковая база исследования

Все источники, имеющиеся по теме диссертации, следует разделить на несколько групп. Прежде всего, это, его литературно-эпистолярное наследие, работы самого П.А. Кропоткина, опубликованные как в России, так и за рубежом, многие из которых увидели свет еще при жизни мыслителя. В эту же группу источников входят и неопубликованные работы П.А. Кропоткина, находящиеся в архивах РФ. Речь идет о его работах, в том числе пропагандистских, которые должны были разъяснить необходимость подготовки и проведения социальной революции и построения анархо-коммунистического общества. Первой среди его работ стала программная записка кружка «чайковцев» «Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя?», появившаяся в 1873 году. Вернувшись в 1872 году из-за границы, где на него значительное влияние оказали бакунинские идеи, П.А. : Кропоткин примкнул к кружку чайковцев и явился в нем представителем анархического течения. Для этого кружка, не имевшего четко очерченной ■ революционной программы, он и составил «Записку»1. Первая фундаментальная монография русского революционера - «Речи бунтовщика» - выходит в свет в 1885 году во Франции, первое русское издание этой книги вышло в Петербурге в 1906 году. Этот труд выполняет функцию критики современного ему общества с позиций анархизма2. В появившейся несколько позднее его работе «Государство и его роль в истории» также преобладает критический аспект3. В ней содержится критика государства и таких его

См.: Кропоткин П.А. Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя? // Памяти Петра Алексеевича Кропоткина: [Сборник] / Всероссийский общественный комитет по увековечении памяти П.А. Кропоткина. - Пг.-М., 1921. С. 21-56.

2 Кропоткин П.А. Речи бунтовщика. П.; М., 1921.

3 Кропоткин П.А. Государство и его роль в истории. - М., 1917. - 63с. институтов, как налогообложение, законодательство, военная отрасль, а также определение таких понятий, как государство, правительство, свобода.

Созидательная программа П.А. Кропоткина наиболее полна изложена в работе «Хлеб и Воля» (1892 г.)1. Первоначально эти взгляды мыслителя появились в ряде его статей в газете «La Revolte», позднее они были переработаны и вышли отдельной книгой сначала в Париже, потом в России. Эта работа стала результатом длительного, как теоретического, так и практического, изучения различных сторон хозяйственной жизни современных народов. Она должна была, прежде всего, ответить на вопрос, «какие формы должно принять производство на социалистических началах, т.е. организованное самими трудящимися, для наилучшего удовлетворения всех нужд населения?»2. Ответ затрагивал не только экономическую сферу жизни общества, но и политическую, социальную и духовную. Изложенные в этом произведении представления составили основу программы анархо-коммунизма П.А. Кропоткина. Экономическая проблематика этой программы нашла свое дальнейшее отражение в ряде статей, появившихся в журнале «Nineteenth Century» и позднее вышедших отдельной книгой сначала за границей, а потом в России под общим названием «Поля, Фабрики и Мастерские»3. Обосновать свою анархическую теорию с научных позиций и, прежде всего, с помощью индуктивного метода мыслитель попытался в работе «Современная наука и анархия»4. Здесь П.А. Кропоткин рассматривает происхождение анархии и ее место в философии XIX века, теоретически обосновывает свой идеал и обосновывает попытки выработать «синтетическую философию» как понятие о вселенной «во всем ее целом»5.

1 См.: Кропоткин П.А. Хлеб и воля. Пер. с франц. под ред. автора. - Пг.-М., 1919.

2 Кропоткин П.А. Записки революционера. - М., 1990. С.463.

3 См.: Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские: (Земледелие, промышленность и ремесла). Перевод с английского А.Н. Коншина. - 3-е изд., просмотр, и испр. - М.: Посредник, 1908.

4 См.: Кропоткин П.А. Современная наука и анархия. М., 1990.

5 Кропоткин П.А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. М., 1990. С.242

В 1909 году увидела свет книга П.А. Кропоткина «Великая Французская революция. 1789-1793», в которой автор анализирует событие, оказавшее серьезное влияние на развитие Европы и России1. Эта работа получила высокую оценку еще при жизни мыслителя, в том числе и за рубежом. Долгое время в СССР она была почти единственным доступным для исследователей источником, по которому можно было судить о взглядах П.А. Кропоткина на различные проблемы.

В книге «Взаимная помощь как фактор эволюции» мыслителем сформулирован «биосоциологический закон взаимопомощи», который действует не только в животном мире, но и в человеческом обществе на всех его этапах2. Этот закон П.А. Кропоткин противопоставляет распространенному в науке положению Т. Гоббса о господствующей в обществе борьбе всех против всех.

В эту же группу источников относятся брошюры , статьи и такие фундаментальные научные исследования П.А. Кропоткина как «Идеалы и действительность в русской литературе», «Завоевание хлеба», «Поля, фабрики и мастерские. Промышленность, соединенная с земледелием, и умственный труд с ручным» и др.4. Работы мыслителя последних лет жизни содержат рассуждения о революции, кооперации, федеративном устройстве, а также о свободе, равенстве и счастье.

См.: Кропоткин П.А. Великая Французская революция 1789-1793. М., 1979.

2 Кропоткин П.А. Взаимная помощь как фактор эволюции. - Харьков, 1919.

3 См.: Кропоткин П.А. Аграрный вопрос. Б.г.; Он же. Анархия и ее место в социалистической эволюции. Пб., 1907; Он же. К молодому поколению. Б.м., 1919; Он же. Коммунизм и анархизм. -Пг., 1919; Он же. Что делать? (К молодежи). Ростов-на-Дону, Б.г. и др.

4 См.: Кропоткин П.А. Идеалы и действительность в русской литературе. СПб., 1907; Он же. Взаимная помощь как фактор эволюции. - Харьков, 1919; Он же. Поля, фабрики и мастерские. Промышленность, соединенная с земледелием, и умственный труд с ручным. - Пг.-М., 1921; Он же. Тюрьмы, ссылка и каторга в России. - СПб., 1906; Он же. В русских и французских тюрьмах. СПб., 1906; Он же. Завоевание хлеба. СПб., 1906 и др.

Особый интерес представляют черновики и письма П.А. Кропоткина, находящиеся в фондах Государственного Архива РФ и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. Эти документы являются необходимым дополнением к опубликованным работам мыслителя, позволяют более полно понять положения, выдвигавшиеся автором в легальной печати. Без указанных материалов невозможно восстановить биографию Петра Алексеевича, проследить процесс формирования его теории, особенно в последние годы жизни и раскрыть взгляды П.А. Кропоткина по ряду важнейших проблем1.

Использованные архивные источники позволяют составить более полное представление о его оборончестве в годы Первой мировой войны, о реакции общественности на позицию П.А. Кропоткина. Среди этих источников можно выделить брошюру о войне, в которой автор раскрывает ее причины, указывает на заинтересованные в войне стороны, а также говорит о возможных последствиях войны, причем для обеих сторон. Необходимо отметить и ряд статей по этому вопросу, а также обращения, листовки и декларации2.

О федералистских взглядах П.А. Кропоткина и об его участии в создании Московской Лиги Федералистов можно судить только на основе архивных материалов. Особый интерес вызывает составленное П.А. Кропоткиным «Обращение Московской Лиги Федералистов о задачах Лиги», которое содержит и устав этой организации. Таким образом, мы можем говорить о том, что П.А. Кропоткин разрабатывал идеи федерализма не только теоретически, но и практически3.

Государственный архив Российской Федерации (далее - ГАРФ). Ф.1129. Оп.1. Д.5, Д.8, Д.13, Д.59, Д.100.

2ГАРФ ФЛ129. Оп.1. Д.716, Д.722, Д.724, Д.725, Д.737, Д. 738, Д.748.

3 ГАРФ Ф.1129. Оп.1. Д.744, Д.746, Д.766; Обращение Московской Лиги Федералистов о задачах Лиги // Вопросы философии. 1991. №11. С.52.

Таким образом, работы П.А. Кропоткина, как опубликованные, так и неопубликованные, позволяют делать довольно обоснованные выводы о взглядах мыслителя по многим общественным и научным проблемам. Они дают также возможность судить о тех изменениях, которые со временем происходили в его мировоззрении.

Вторую группу источников составляют документы официального происхождения, куда включаются следственные материалы, документы цензурных ведомств по поводу изданий П.А. Кропоткина, деловые письма и обращения, стенограммы заседаний Государственного совещания в Москве и др.1. Уже первый революционный практический опыт работы П.А. Кропоткина в кружке «чайковцев» привлек внимание официальных властей. Его «Записка» была приложена к делу в качестве вещественного доказательства. Вплоть до революции власти внимательно следили за деятельностью П.А. Кропоткина, о чем свидетельствуют некоторые документы из 3 отделения2.

Следующую группу источников составили труды видных представителей анархизма как отечественного, так и зарубежного (М.А. Бакунина, Я. Новомирского, Э. Реклю, П.-Ж. Прудона и др.)3, народников (П.Л. Лаврова)4, а также работы марксистов (Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, И.В. Сталина)5. Анархисты: Документы и материалы: 1883-1935. В 2-х т. м.,1998; Труды Комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 2. М., 1992; ГАРФ Ф.1129. Оп.1. Д.5, Д.12, Д.13.

2 ГАРФ Ф.1129. Оп.1. Д.8; См.: Памяти Петра Алексеевича Кропоткина: [Сборник]. Пг-М., 1921.

3 См.: Прудон П.Ж. Что такое собственность?. - М., 1998; Реклю Э. Эволюция и революция // Анархизм. Сборник. - М., 1999; Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989 и др.

4 См.: Лавров П.Л. Философия и социология. Избранные произведения в 2-х томах. М.: Мысль, 1965. 752с.; 707 с.

5Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. Полн. собр. соч. Т.24; Он же. О лозунге Соединенных Штатов Европы. Полн. собр. соч. Т.26; Он же. Национальный вопрос в нашей программе. Полн. собр. соч. Т.7.; Плеханов Г. Анархизм и социализм. М., 1906; Сталин И.В. Социализм или анархизм? Сочинения. Т.1.И др.

Отдельно можно выделить переписку П.А. Кропоткина. Согласно составленному самим мыслителем списку он переписывался более чем с 200 человек, среди которых теоретики анархизма, революционного народничества, известные политические деятели и члены Временного правительства и будущего руководства Советского государства1.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с современных позиций, привлекая ранее не использованные архивные источники, предпринята попытка показать роль П.А. Кропоткина в истории русского анархизма как идеологии и как общественно-политического движения. Концептуальная инновация работы обусловлена применением иной методологии, чем та, которая преобладала в историографии темы до недавнего времени. В работе по-новому расставляются акценты в изучении наследия и многогранной деятельности П.А. Кропоткина. Во-первых, большое внимание уделено его участию в народническом движении, поскольку он был одним из виднейших участников «хождения в народ». Во-вторых, оборонческая позиция мыслителя была продуманной и' дальновидной, и это его несомненное достижение как общественного деятеля. В-третьих, по сравнению с предшественниками мы выделяем его? федерализм, а не антиэтатизм.

В диссертации предложена новая схема рассмотрения анархистской концепции мыслителя, в которой выделяются три блока. Первый включает реконструкцию антиэтатизма П.А. Кропоткина. Во втором определены методы и средства осуществления преобразований, его отношение к революции и террору. В третьем анализируются федералистские взгляды П.А. Кропоткина.

Практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании политической теории

1 Труды Комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Вып. 2. М., 1992; Кропоткин П.А. Письма о текущих событиях. М., 1918; ГАРФ Ф. 1129,Оп. 2. Д.10, Д.12, Д.51, Д.105, Д. 122 и др.

П.А. Кропоткина и анархистской концепции в целом. Данная работа может служить теоретической базой для последующего осмысления и понимания истории и практики отечественного анархизма рубежа веков.

Кроме того, выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебных курсов и спецкурсов, организации спецсеминаров по истории политической мысли России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях. По отдельным аспектам работы автор выступал на научных конференциях. Работа была обсуждена на кафедре политической истории факультета политических наук АлтГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа соответствует цели и задачам исследования, следует логике их изложения и включает введение, две главы, заключение и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "П.А. Кропоткин в контексте истории русского анархизма"

Заключение

П.А. Кропоткин занимает выдающееся место среди ученых, революционеров и общественных деятелей не только России, но и мира.

Его жизнь была насыщена событиями, вполне зрелым он встретил отмену крепостного права, а на склоне лет он становится свидетелем гражданской войны и военного коммунизма. Кроме того, он был современником таких событий, как Парижская коммуна, гражданская война в США, три русских революции и первая мировая война. И каждое из них требовало обдумывания и осмысления.

Фигура П.А. Кропоткина и самобытность его воззрений уникальны. Дворянин, принадлежавший к знатному княжескому роду, выпускник Пажеского корпуса, он вел пропагандистскую работу среди рабочих, а по образу жизни напоминает типичного разночинца. Среди его знакомых и друзей видные деятели европейской науки и культуры, участники Парижской коммуны и члены Юрской федерации 1 Интернационала, «чайковцы» и другие представители российского революционного подполья. И при этом он остается самим собой, со стойкими взглядами и независимыми убеждениями, с верой в разум и справедливость.

При знакомстве с жизнью и деятельностью П.А. Кропоткина поражает широта его научных и общественных интересов. Его исследования в области естественных наук определили вывод о взаимосвязи естественных и социальных наук.

Время, в которое жил и творил П.А. Кропоткин, было эпохой острейших социальных противоречий и конфликтов, и он очень остро воспринимал потребность в переменах и предлагал решение социальных проблем в рамках разработанной им теории анархизма.

Анархическое учение П.А. Кропоткина завершает развитие «классического» анархизма XIX века и содержит все основные методологические, теоретические и практико-политические положения, присущие теории анархизма этого исторического периода. Вместе с тем П.А.

П.А. Кропоткин делает определенный шаг вперед по сравнению со своим непосредственными предшественниками. Это проявилось в стремлении более глубоко познать природу государства и права, включить в политическую теорию анархизма идеи социальных функций государства, расширить теорию федерализма, дать критику таких новых черт и явлений в политико-правовой жизни государственно-монополистического капитализма начала XX века, как дальнейшая бюрократизация и милитаризация государственного аппарата, продолжающееся отчуждение народных масс от политики, экспансия колониализма, усиление карательной деятельности государства по отношению к революционному движению, кризис буржуазной демократии и законности и так далее.

С целью усовершенствования анархической доктрины с учетом новых исторических условий П.А. Кропоткин пытался опереться на ряд достижений естественных и общественных наук своего времени. В его теории привлекает /гуманизм, поиск нравственных основ права, подчеркивание определяющей роли народных масс в историческом развитии.

Концепцию П.А. Кропоткина обычно именуют анархо-коммунизмом, акцентируя внимание на его завышенных оценках роли общинного начала в социальной эволюции. Однако с не меньшим основанием эту концепцию можно назвать и научным анархизмом, поскольку в лице П.А. Кропоткина мы имеем редкий пример сочетания таланта профессионального ученого и энциклопедически образованного человека с многолетними и настойчивыми усилиями прояснить различные аспекты современного анархического идеала.

Познавательная ценность и практическая значимость учения П.А. Кропоткина ограничиваются некоторыми утопическими моментами его теории, которые проявляются в общих выводах, идеализации отдельных исторических периодов и общественных форм, учреждений, в социальных прогнозах и так далее. В то же время его учение от многих его последователей в начале XX века и позже отличает отчетливая революционная критическая направленность против капиталистического общества, его политико-правовых учреждений.

Революционную теорию мыслителя условно можно разделить на «критическую» и «созидательную». Первая «критическая» часть анархизма П.А. Кропоткина включает антиэтатистские воззрения и вопросы, касающиеся будущей социальной революции. Государство для Петра Алексеевича было ключевым институтом и объектом анализа. Говоря о его происхождении, им использовалась многофакторная теория развития, которая является более прогрессивной в сравнении с теориями, закрепляющими в качестве доминирующего какой-либо один фактор исторического развития Обличение буржуазного государства и общества проводилось мыслителем по следующим направлениям: критика правящих классов, буржуазного законодательства, образования и воспитания, чиновничьего аппарата и монополий.

Вторая проблема - пропаганда подготовки и проведения социальной революции. И здесь П.А. Кропоткин рассматривает целый комплекс вопросов: причины революции, ее движущие силы, роль революционной партии в подготовке и проведении революции, разрабатывает закон социальной революции и рассматривает такое явление как террор. Он также высказывает мысль о неодинаковом характере и темпах развития революции в различных странах.

Из критической части революционно-анархистской концепции П.А. Кропоткина органично вытекает ее созидательная составляющая, которая является основанием его пропагандистской деятельности. Его идеал «безначального» коммунистического общества эволюционировал в теорию федерализма, в рамках которой предлагается решение проблем, вызванных революцией и сломом существующего режима. Кроме того, П.А. Кропоткин высказал идею об устройстве России по образцу федерации, за что подвергся резкой критике со стороны современников.

Историческая практика доказывает невозможность осуществления большинства анархических идей ввиду неготовности общества к их реализации. Однако во многих странах сохраняются объективные и субъективные условия, питающие анархистскую идеологию. Периодическая активизация анархизма происходит синхронно с резкими обострениями противоречий в обществе.

Разумеется, П.А. Кропоткин как политический мыслитель интересен не только в силу живучести идей анархизма во многих странах, но и как яркий, самобытный представитель политико-правовой мысли России последней четверти XIX - начала XX вв., как крупный ученый, борец за справедливость, пропагандист идей революции, гуманизма, прогресса. Признанием заслуг крупного ученого, мыслителя и революционера, его влияния на общественную жизнь в целом и анархистское движение стало внимание исследователей к его личности, жизни и творчеству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "П.А. Кропоткин в контексте истории русского анархизма"

Щенннкова Ольга Николаевна

П.А. КРОПОТКИН В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ РУССКОГО АНАРХИЗМА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул 2006

Работа выполнена на кафедре политической истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторический наук

Должиков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты; доктор исторических наук,

профессор

Цыб Сергей Васильевич; кандидат исторических наук, доцент

Арпох Александр Васильевич

Ведущая организация Алтайская государственная академия

культуры и искусств

Зашита состоится «22» декабря 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.0S при Алтайском государственном университете по адресу; 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан » ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических, наук,

профессор

Е.В. Дсмчик

ОБЩАЯ ХАРАКЕГИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход российского общества от одной модели политического управления к другой вызывает необходимость пересмотра устоявшихся норм во взаимоотношениях между обществом и государством. Это побуждает к поиску новых нестандартных концепций и теорий, которые позволили бы выработать новые подходы в процессе принятия политических решений и касались бы совершенствования российской государственности, формирования гражданского общества, .демократических принципов организации власти и системы управления. Поэтому, вполне закономерен интерес к теории и социальной практике прошлого, особенно к идеям самоуправления, автономии и федерализма. Эти проблемы постоянно затрагиваются и дискутируются политическими партиями, группами и обществом в целом в настоящее время и для более полного их понимания необходимо изучить истоки этих проблем.

Происходящие в нашей стране перемены открыли для отечественных исследователей возможности изучать те политические течения, которые ранее в силу различных причин оказались обойденными вниманием исследователей. Одним из таких является анархизм. В кон* це XIX и в начале XX вв. понятие анархизма стали связывать, прежде всего, с отечественными идеологами этого течения общественно-политической мысли - с М.А. Бакуниным и П.А. Кропоткиным.:

Петр Алексеевич Кропоткин стал крупнейшим идеологом анархизма в его классическом варианте. Он не только поднял это учение на новый теоретический уровень, но и выработал на его основе новое направление - анархо-коммунизм. П.А. Кропоткин попытался адаптировать идеи классического анархизма к новым условиям, которые сложились в Европе во второй половине XIX - первой четверти XX века. Многие из этих идей были переработано им применительно к российской действительности. Его деятельность вызывает интерес не только у исследователей, но и у современных сторонников международного анархистского движения. .

Научная значимость темы обусловлена актуализацией тех проблем, которые составляли объект идейных исканий П.А. Кропоткина. Это различные аспекты свободы личности, автономии, федерализма и самоуправления, политического и неполитического управления, отчуждения народа от власти и собственности, критика бюрократии, идеал будущего общественного устройства. Многие положения его анархистской теории помогают сегодня понять и осмыслить характер проблем, переживаемых современной Россией, Именно поэтому

изучение политических воззрений П.А. Кропоткина представляет большой интерес, как в теоретическом, так и практическом смысле.

Историография проблемы. На протяжении векового изучения теоретического наследия П.А. Кропоткина сменилась не одна точка зрения различных поколений исследователей. Эта эволюция была тесно связана с социально-экономическими и политическими условиями развития общества, а также господствующей идеологией. Можно выделить несколько этапов изучения дайной темы: первый - дореволюционный период, второй - советский, третий — постсоветский. Зарубежная историография рассматривается в, этих же временных рамках.

В дореволюционный период — последняя четверть XIX в. И вплоть до 1917 г. — началось изучение темы и постепенное расширение источи и ко вой базы. Тогда были опубликованы практически все известные работы П.А. Кропоткина и других российских и зарубежных • анархистов. Анализом основных положений анархистской теории П.А. Кропоткина в это время занимались его современники, представляющие различные школы и направления.

Самые первые исследования носили, как правило, биографический характер, главным источником для которых послужили «Записки революционера» П.А. Кропоткина. В рамках данного периода следует выделить таких авторах, как В. Базаров, И. Ветров, Ст. Иванович, А.Э. Мирногоров, А. Амон, Г. Цокколи, П. Элъцбахер, Н. Райхес-берг, Е.В, Де-Роберти, Э. Реклю, С.А. Раппопорт М. Неттлау, П. Эльц-бахера, М. Миллера и др.

Зарубежная историография П.А. Кропоткина и его наследия всегда проявляла интерес к личности мыслителя, высоко оценивала его роль в международном революционном движении и личный вклад в мировую науку. Она отличается широким спектром суждений, разнообразием точек зрения и пристальным вниманием к мыслителя.

Марксистско-ленинская историография, относящаяся к этому периоду (Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, И.В. Сталин), носила резко критический и не всегда обоснованный характер. Авторы-марксисты дореволюционного периода при анализе этического аспекта анархистской теории П.А. Кропоткина особо отмечали положения, касающиеся неограниченной свободы индивида и ее пропаганды, считая их ошибочными.

В целом на данном этапе остался незатронутым ряд вопросов и проблем теории анархизма в целом и анархо-коммунизма П.А. Кропоткина в частности. Неосвещенным осталось и его участие в революционном движении Европы и России. Был поставлен вопрос о введе-

нин в научный оборот основополагающих трудов П.А. Кропоткина, а также свидетельств его близких и знакомых о нем. Эта задачи реапи-зовывались исследователями уже на втором этапе.

Второй: период - с 1917 до начала 1990-х годов - отличался неоднородностью в изучении анархических взглядов П.А. Кропоткина. Так, можно говорить о различных подходах у исследователей в годы становления советской власти, в период пребывания у власти И.В. Сталина, в «хрущевскую оттепель» и в последующие годы.

Первыми после Октябрьской революции к анализу наследия П.А. Кропоткина обратились, прежде всего, сами анархисты - A.A. Боровой, И. Гроссман-Рощин и др. Взгляды П.А. Кропоткина изучали и представители марксистской историографии Н.М.Лукин, Я.М. Захер, Н.К. Лебедев и др.

Однако в основном исследования 1920-х гг. сводились к рецензиям или историографическим разделам публиковавшихся тогда исторических трудов о Великой французской революции. Довольно узким был круг привлеченных источников. Тем не менее, работы историков-марксистов этого периода заложили концептуальную основу для последующих исследований.

В 1930-1950-е гг. наблюдается спад в изучении литературного наследия мыслителя и ученого. Это заметно по числу публикаций, и кругу анализируемых проблем. Сказывался идеологический запрет как на изучение истории русского анархизма в целом, так и теории П.А. Кропоткина, в частности. Литература о нем этого периода представлена, как правило, лишь статьями в энциклопедиях и анализом его естественнонаучных воззрений. >

Господствующей в литературе вплоть до начала 1990-х гг. была догматическая характеристика П.А. Кропоткина как выразителя «мелкобуржуазных» взглядов. Поэтому некоторые существенные моменты его теории специально замалчивались, другие же, наоборот, заострялись. Публикации зарубежных авторов были либо не доступны, либо намеренно игнорировались. Исключением стали работы В.Г. Кустова, E.H. Петрова и некоторых других исследователей. Однако и они ограничились обзором исторической концепции П.А. Кропоткина.

1960-1980-е гг. характеризуются расширением объекта исследования, использованием не только марксистских оценок и методологии в изучении творческого наследия мыслителя. К жизни и деятельности П.А. Кропоткина в этот период обращаются историки, философы, юристы, экономисты. Появляются монографии и многочисленные статьи Н.М. Пирумовой, С.Ф. Ударцева, A.A., Мкртичяна и др.

В этот период вышло в свет наибольшее количество публикаций, посвященных П.А. Кропоткину. Однако фактически остались не затронуты его авторская интерпретация проблем истории России и русского освободительного движения, происхождения и эволюции социальной этики. До конца не изученной осталась роль П.А. Кропоткина в истории народнического движения.

Исследователи разделились в своих оценках П.А. Кропоткина. Одни из них (В.М. Далин, В.А. Маркин, A.A. Мкртнчян, С.А. Мндо-янц, и др.) позитивно оценивали его деятельность и творчество, старались дать объективный анализ, сводя к минимуму оценки с идеологических позиций. Другая часть исследователей сделала основной упор на критике анархо-комунистической концепции П.А. Кропоткина и ее сравнении с марксизмом-ленинизмом (Канев С.Н., Косичев А.Д., Щипаное И.Я., Полянский Ф.Я. и др.).

В этот период появляются первые серьезные монографии, защищаются диссертации по проблемам анархизма, существенно расширяется тематическая база исследований. Публикуются и вводятся в оборот новые источники A.B. Бирюковой, В.А. Дьяковым, Г.И., Еремеевой, М. Куном, Н.М. Пирумовой, С.Ф. Ударцевым, рассекречиваются отдельные материалы архива бывшего КГБ СССР по истории анархизма 20-х гг. XX в. Позднее к биографии русского революционера обращается еще ряд авторов. Так, Ю.М, Козовский сосредоточил внимание на молодых годах П.А. Кропоткина, когда происходит становление его как личности и формируются его взгляды. Последнего периода жизни мыслителя касается В.Н. Киселев. В.А. Маркину принадлежит несколько работ биографического характера, в которых рассматриваются становление П.А. Кропоткина как мыслителя, его революционная деятельность и т.д. В эти же годы выходит в свет работы В.В. Комима, В.А. Малннина, Н.В. Пономарева, В.М. Далина, В.Г. Графского и других.

В 1990-е гг. произошел всплеск интереса к личности П.А. Кропоткина и его учению, появляются новые исследования. Существенно расширилась источниковая база. Были переизданы некоторые научные и пропагандистские произведения, статьи, «Дневник», мемуары П.А. Кропоткина. Расширился спектр рассматриваемых тем.

В декабре 1992 г. в Москве, Дмитрове и Петербурге прошла Международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. Эта конференция продемонстрировала растущий интерес к наследию П.А. Кропоткина со стороны не только отечественных, но и зарубежных исследователей. В ней приняли участие ученые из Болгарии, Германии, Японии, Испании, Нидерландов,

Израиля, США, Югославии, Великобритании, Польши, представляющие новые направления в зарубежном кропоткиноведенин. По итогам научной дискуссии было издано три сборника Трудов конференции.

Из публикаций последних лет следует выделить монографию В.Д. Ермакова, посвященную истории анархистского движения в России. В ней представлен очерк отечественной и зарубежной историографии XX в., посвященной М.А. Бакунину, П.А. Кропоткинуи мах-новскому движению.

Несмотря на кажущиеся обилие специальной литературы приходится констатировать, что до сих пор нет монографий, в которых бы авторы попытались провести комплексный анализ политических, экономических, социальных, культурных, этических взглядов П.А. Кропоткина, и его значение в развитии анархизма в России и за рубежом. Большинство же современных авторов, как правило, выборочно рассматривают лишь на какой-то один аспект его творческого наследия или общественной деятельности. Понятно, что в таком случае невозможно осветить всю теорию целиком и разнообразную деятельность П.А. Кропоткина.

Можно говорить, что в настоящее время исследователя обходят вниманием ряд острейших проблем в анархизме П.А. Кропоткина. Фактически не исследована его позитивная программа послереволюционного общественного устройства. Недостаточно изучен вопрос о методах революционной борьбы, прежде всего, о терроре, об отношении П.А. Кропоткина к нему, тем более, что значительная часть его работ по этой теме до сих пор не опубликована. В исследовательской литературе стараются не затрагивать отношение П.А. Кропоткина к первой мировой войне, его оборончество, которое воспринималось современниками как отход от анархистских позиций. Сегодня необходимо пересмотреть такую трактовку отношения П.А. Кропоткина к войне, привлекая для этого архивные материалы. Однако самой острой и, тем не менее, не изученной остается идея П.А. Кропоткина о построении будущего общества на принципах федерализма. До сих пор не предпринималось попыток понять позицию мыслителя в этом вопросе.

Настоящая работа представляет собой попытку восполнить пробелы в теоретическом осмыслении анархистского наследия П.А. Кропоткина.

Цель исследования заключается в том, чтобы показать место П.А. Кропоткина в истории русского народничества и анархизма.

Это предполагает решение ряда исследовательских задач:

Во-первых, необходимо выявить факторы, оказавшие влияние на формирование личности П.А. Кропоткина и его мировоззрение, а

также изучить пропагандистскую деятельность П.А. Кропоткина в пе- ' риод его эмиграции и по возвращении в Россию.

В-вторых, проанализировать и раскрыть суть оборонческой позиции П.А. Кропоткина.

В-третьих, рассмотреть и проанализировать антиэтатистские взгляды мыслителя и разрабатывавшуюся П.А. Кропоткиным теорию социальной революции и связанную с ней проблему терроризма.

- В-четвертых, раскрыть теорию федерализма, разработанную теоретиком анархизма в конце жизни.

Исходя из вышесказанного, объектом анализа выступает история русского анархизма как общественного движения и как идеологии. Предметом исследования являются теория анархизма П.А. Кропоткина как комплекс идей философского, исторического, социологического, психологического, политического и экономического характера и его агитационно-публицистическая деятельность.

Хронологические рамкн работы охватывают период с 70-х гг. XIX в. до 1921 г, и соответствуют времени возникновения, становления и развития анархистской теории П.А. Кропоткина, в течение которого были созданы основные работы мыслителя по общественно-политической проблематике. 1921 год- верхняя граница исследования - год смерти русского мыслителя, обострившей наметившийся кризис анархизма в России.

Теоретико-методологической базов исследования послужили историко-сравиительный, системный, социокультурный и концептуально-проблемный подходы, а также общие методы реконструкции, сравнительного и комплексного анализа, позволившие выделить в творческом наследии П.А. Кропоткина политические идеи и проблемы и объединить их в целостную систему

Источниковая база исследования

Все источники по теме диссертации следует разделить на несколько групп. Прежде всего, это, его литературно-эпистолярное наследие, работы самого П.А. Кропоткина, опубликованные как в России, так и за рубежом. В эту же группу источников входят и неопубликованные работы П.А. Кропоткина, находящиеся в архивах РФ.

Вторую группу источников составляют документы официального происхождения, куда включаются следственные материалы, документы цензурных ведомств по поводу изданий П.А. Кропоткина, деловые письма и обращения, стенограммы заседаний Государственного совещания в Москве и др.

Следующую группу источников составили труды видных представителей анархизма как отечественного, так и зарубежного

(М.А. Бакунина, Я. Новомнрского, Э. Реклю, П,-Ж. Прудона и др.), народников (П.Л. Лаврова), а также работы марксистов (Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, И.В. Сталина).

Отдельно можно выделить переписку П.А. Кропоткина. Согласно составленному самим мыслителем списку он переписывался более чем с 200 человек, среди которых теоретики анархизма, революционного народничества, известные политические деятели и члены Временного правительства и будущего руководства Советского государства.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с современных позиций предпринята попытка показать роль П.А. Кропоткина в истории русского анархизма как идеологии и как общественно-политического движения. Концептуальная инновация работы обусловлена применением иной методологии, чем та, которая преобладала в историографии темы до недавнего времени. В работе по-новому расставляются акценты в изучении наследия и многогранной деятельности П.А. Кропоткина. Во-первых, большое внимание уделено его участию в народническом движении, поскольку он был одним из виднейших участников «хождения в народ». Во-вторых, оборонческая позиция мыслителя была продуманной и дальновидной, и это его несомненное достижение как политического деятеля. В-третьих, по сравнению с предшественниками мы выдвигаем его федерализм, а не антиэтатизм.

Практическая значимость работы. Выводи диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании политической теории П.А. Кропоткина и анархистской концепции в целом. Данная работа может служить теоретической базой для последующего осмысления и понимания истории и практики отечественного анархизма рубежа веков.

Кроме того, выводы и положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебных курсов и спецкурсов, организации спецсеминаров по истории политической мысли России,

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях. По отдельным аспектам работы автор выступал на научных конференциях. Работа была обсуждена на кафедре политической истории факультета политических наук АлтГУ и рекомендована к защите.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее изученности, объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки, методология исследования, характеристика источниковой базы исследования, практическая значимость и апробация работы

Первая глава «Становление П.А. Кропоткина как революционера и теоретика анархизма». Здесь рассматриваются основные этапы жизни, деятельности и творчества П.А. Кропоткина.

В первом параграфе «Условия формирования личности П.А, Кропоткина и его участие в народническом движении» анализируются факторы, оказавшие влияние на становление личности П.А. Кропоткина и его мировоззрение, а также определившие его участие в революционном движении. Среди таковых следует указать несоответствие образа жизни русского дворянства и крепостных крестьян, демократические убеждения домашнего учителя и старшего брата, сочинения А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского. Кроме того, крайне противоречивое впечатление создавали попытки государства решить такие насущные проблемы как отмена крепостного права, необходимость реформирования системы управления, правосудия, образования. Неспособность аппарата власти своевременно реагировать на существующие проблемы наталкивала на мысль, что их надо решать без участия государства. Такое понимание пришло к П.А. Кропоткину в Сибири во время его службы. А поездка в Швейцарию в. 1872 г, окончательно определила его приверженность анархистским идеям.

После возвращения из поездки П.А. Кропоткин вступил в организацию «чайковцев», активно участвовал в ее деятельности, выступал с революционной пропагандой среди рабочих. В это время происходит становление его мировоззрения и его теоретическое оформление. Члены кружка доверили П.А. Кропоткину изложить «нечто вроде» программы.

Летом 1873 г. на заседании кружка обсуждалась программная записка П.А. Кропоткина « Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего общества?». В это время он уже вполне осознанно придерживался анархических позиций, что нашло отражение в составленном им программном документе.

В «Записке» содержались вопросы, составившие в последствии основу его анархистского учения. Работа состояла из двух частей. В

первой рассматривался идеал будущего общественного устройства. В его основу, по мысли П.А. Кропоткина, должна была быть положена идея равенства, воплощенная в праве людей на труд, равная образованию и одинаковые права. Важнейшим признаком идеального общества должно стать отсутствие частной собственности на средства производства, в том числе на землю и недра. В документе ярко отразились индивидуальные анархистские стороны мировоззрения П.А. Кропоткина: будущий строй изображался как безгосударственный, как федерация земледельческих и промышленных общин не подчиненных центральной власти. Вторая часть «Записки» рисует путь достижения социального идеала. Для этого нужна революция, совершаемая в интересах народа, Ее подготовка и осуществление не возможны без создания революционной партии. Описание практических мер по осуществлению идеала свидетельствует о том, что наряду с неопределенными суждениями у автора были прочные взгляды, которые в последствии стали программой конкретных действий.

Первыми критиками программного документа П.А. Кропоткн-на стали члены кружка «чайковцев». В ходе его обсуждения выявились как общие стороны мировоззрения всех «чайковцев» - социализм, так и серьезные разногласия по поводу анархистских устремлений автора «Записки». В результате членами кружка была принята программа, мало отличавшаяся от предложенной П.А.Кропоткиным.

21 марта 1874 года П.А.Кропоткин сделал сенсационный доклад в Географическом обществе, а на следующий день был арестован за принадлежность к тайному революционному кружку и заключен в Петропавловскую крепость. Летом 1876 года он совершил побег, после которого был вынужден отправиться за границу.

Второй параграф «Эмиграция и формирование анархистского мировоззрения П.А. Кропоткина» посвящен периоду пребывания Петра Алексеевича за границей, где он знакомится со многими выдающимися деятелями русского и международного революционного движения. Находясь в Европе, он принимал активное участие в работе Международного социалистического конгресса, участвовал в митингах, демонстрациях и собраниях. Деятельность П.А. Кропоткина не могла остаться без внимания властей. По всей Европе его преследовало не только царское правительство, но также власти Швейцарии и Франции.

В эмиграции П.А. Кропоткин заявил о себе как один из крупнейших революционеров-публицистов. За границей он написал свои основные произведения, в которых излагал и обосновывал свою анархистскую позицию. Следует упомянуть такие его работы, как «Речи бунтовщика», «В русских и французских тюрьмах», «Хлеб и воля».

«Взаимная помощь как фактор эволюции», «Великая французская революция», «Современная наука и анархия».

Находясь за границей, П.А. Кропоткин внимательно следил за ситуацией в России. Начало XX века было ознаменовано рядом событий, оказавших влияние на развитие не только России, но н Европы. Первым из таких стала «революция 1905 года», которую П.А. Кропоткин определил как первую победу, за которой последуют более решительные. События 1905 года стали поводом для обращения П.А. Кропоткина к проблеме революции.

Летом 1913 года П.А. Кропоткин говорит в кругу своих друзей, что летом 1914 г. Должна вспыхнуть европейская война. Первая мировая война не только определила дальнейшее развитие России н Европы, но и внесла раскол в ряды социалистов и анархистов: они разделились на «оборонцев» и «пораженцев». П.А. Кропоткин вошел в первую группу и выступил с призывом защищать свою страну от германского вторжения.

В разгар войны в России происходит революция. С первых же ее дней П.А. Кропоткин решает ехать в Россию. В июне 1917 года он прибывает в Петроград, и уже осенью становится очевидцем Октябрьской революции. Все эти события стали объектом пристального внимания П.А. Кропоткина.

В третьем параграфе «Оборончество П.А. Кропоткина в годы 1 мировой войны» изложено отношение мыслителя к войне, и реакция современников на позицию П.А. Кропоткина. Впервые оборончество П.А. Кропоткина проявилось еще до начала 1 мировой войны. Сразу после ее начала онвместе с рядом анархистов и синдикалистов подписал «Манифест» в поддержку войны. Позднее в 1914 году, а затем в 1916-м, в газете «Русские Ведомости» стали публиковаться «Письма о текущих событиях», в которых П.А. Кропоткин выражал свою поддержку войне.

В феврале,191б года была опубликована Декларация группы лиц, написанная П.А. Кропоткиным, с призывом прекратить войну. В ней он обращался с призывом к германскому народу отказаться от завоеваний и от намерения взимать контрибуцию с покоренных народов. Открытые выступления в защиту одной из воюющих сторон резко осложнили отношения Петра Алексеевича с большинством анархистов, хотя с ним все же осталась группа ближайших соратников.

Позиция П.А. Кропоткина была не понята и не принята, она рассматривалась как отход от анархизма. Это было связано с распространенным в среде революционеров и анархистов мнением, что не следует оказывать сопротивление германскому наступлению, что эта

война будет способствовать развитию революционного движения и крушению государства, что государство в этой войне уничтожит друг друга.

Однако П.А.Кропоткин был не согласен с такой точкой зрения. Он не только высказался о необходимости защищаться от вторжения Германии, но и обосновал свою позицию. В своих работах он раскрывал причины и сущность войны, неоднократно говорил о ее возможных последствиях. Война — это «чума», «грабеж соседей». Причина войны всегда экономическая, «это соперничество из-за рынков и из-за права эксплоатировать отсталых в индустрии нации». Война, несмотря на ее разрушительность, экономически выгодна государству. Кроме того, в войне заинтересованы крупные банкиры и финансисты, поскольку знают, что война приносит большие доходы.

Весь ужас войны, подготовки к ней и ее ведения заключается в том, что человеческая жизнь не берется в расчет, так как речь идет о выгоде в миллионы и миллиарды. Следует помнить и то, что в войне будет использовано оружие массового уничтожения и поражения, а, значит, больших человеческих жертв не избежать.

П.А. Кропоткин отмечал и такой важный момент, как изменение психологии народа, причем речь идет о нападающих, и об обороняющихся. Опасения П.А. Кропоткина не просто подтвердились на практике во время Первой мировой войны, подобная стратегия поведения немецких войск практиковалась ими и во время второй мировой войны.

Кроме того, победа Германии, по мнению мыслителя, приведет к стагнации и политической апатии в странах, потерпевших поражение, подобно тому, как это произошло во Франции после Франко-Прусской войны.

П.А. Кропоткин рассматривал европейскую войну, прежде всего, как столкновение двух цивилизаций. С победой буржуазно-демократических режимов Антанты он связывал расцвет федерализма в Европе и освобождение народов Центральной и Восточной Европы от национального гнета. Победа же монархической Германии принесет миру развитие военщины, усилит самодержавие в Европе и на многие годы отодвинет приход социальной революции.

Германия была для П.А. Кропоткина олицетворением милитаристского духа пруссачества. Однако врагом являются не только реакционное правительство Германии, военщина или изменившие принципам интернационализма лидеры германской социал-демократии. Он говорит как о реакционной силе обо всем немецком народе.

Оборонческая позиция развела П.А. Кропоткина со многими его друзьями и единомышленниками, выступавшими против участия в войне. Тем не менее, многие русские патриоты приветствовали его поддержку России, Фракции и Англии в их войне с Германией и ее союзниками.

Одной из главных причин оборончества П.А.Кропоткина была его вера в революционную Францию. Он считал оправданным защиту своей страны, особенно когда в ней произошла революция, способная, как он думал тогда, привести общество на более высокую ступень исторического развития.

Вернувшись в Россию в июне 1917 года, П.А. Кропоткин принимал активное участие в пропаганде ведения войны до победного конца. Он выступал с обращениями к солдатам и офицерам о недопустимости братаний на фронте, активно пропагандировал мысль о необходимости продолжения войны до победного конца.

Отношение П.А. Кропоткина к войне было неоднозначно воспринято и современниками, и исследователями. Представляется, однако, наиболее объективной оценка оборонческой позиции п.А. Кропоткина как оправданной и не противоречащей его мировоззрению в целом.

Во второй главе «Развитие П.А. Кропоткиным теории анархизма» анализируются его взгляды относительно ключевых вопросов его теории: о государстве, революции и форме будущего общественного устройства.

В первом параграфе «Происхождение н сущность государства» излагаются антиэтатистские взгляды мыслителя. Обращение П.А. Кропоткина к одному из основных институтов общества, к государству, преследовало определенную цель — доказать ненужность и даже опасность государства для общества. Все вопросы, связанные с ним, условно можно разделить на две группы. К первой группе относятся такие аспекты процесса возникновения как причины, характер происхождения (естественный или искусственный) и развития (теория прогресса), а также подход, в рамках которого П.А. Кропоткин рассматривает этот процесс. А ко второй — вопрос о сущности и роли государства в жизни общества.

В вопросе о происхождении государства П.А.Кропоткин не был сторонником какой-либо из известных ему теорий. Он разработал в качестве альтернативы существующим концепциям цивилизацион-ную теорию общественного развития.

Согласно ей государство является лишь одной из форм организации последнего периода развития любой цивилизации перед ее

гибелью. Всю историю человеческого общества П.Л. Кропоткин рассматривал как циклическое и прерывистое развитие. Каждый цикл исторического развития человеческой цивилизации проходит через все „ общественные формы и полностью себя исчерпывает. Затем наступает кризис данной цивилизации, и она уступает место новой зарождающейся цивилизации. Существует определенный круг развития для каждой цивилизации: от первобытного племени - через сельскую общину и вольный город, - к государству. На государственной стадии уничтожалось самоуправление и общинная собственность, в результате чего общество приходило к экономическому, политическому и социальному упадку, вслед за которым следовала гибель данной цивилизации.

Среди причин, повлиявших на появление и становление государства, П.Л. Кропоткин выделял экономическую, социальную, религиозную, военную, демографическую и некоторые другие. Он также отмечал постепенность, длительность и неоднозначность процесса происхождения государства, подчеркивал глубокую преемственность между догосударственными и государственными формами общества. Такая тесная связь родовых, общинных форм организации с государственными должна была показать ненужность государства, монополизацию им тех функций, которые без него еще лучше осуществлялись догосударственными органами управления. Причем особую роль сыграл так называемый «человеческий фактор», выраженный, прежде всего, в таких недостатках и пороках человека, как стремление к влиянию, • власти, богатству, а также зависть, корысть, честолюбие.

Особенность взглядов П.А. Кропоткина на происхождение государства заключается в том, что роль закона и суда в происхождении государства П.А. Кропоткин ставил выше многих других факторов. Идея правосудия, по его мнению, оказала большее влияние, чем военные или экономические причины, и послужила основой, на которой развивалась власть правителей.

Кроме теории возникновения государства, П.А. Кропоткин р различных своих работах рассматривал вопрос о сущности и роли государства в современном ему обществе.

В работе «Современная наука и анархия» П.А. Кропоткин писал, что церковь имеет своей целью удержать народ в умственном рабстве, а государство — держать его в полуголодном состоянии, в экономическом рабстве. Задача государства заключается в обеспечении права эксплуатации нескольким группам эксплуататоров и его продлении.

Среди основных функций государства П.А. Кропоткин выделял его законодательство относительно собственности, налог, образование монополий и, наконец, защиту территории.

Цель, задача, функции государства раскрывают его сущность, которая заключается в эксплуатации большинства в пользу привилегированного меньшинства. Поэтому государство не может служить освобождению рабочих, удовлетворению многочисленных потребностей и решению других немаловажных проблем.

Государство не является необходимым элементом общества в силу своей неспособности справиться со всеми теми функциями, которые оно монополизировало на протяжении всего времени-существования.Государство не может организовать экономическую жизнь, просвещение, защитить угнетенных, территорию страны, оно сеет безразличие к интересам общества и отстраняет народ от всех общественных дел. Наконец, государство - слишком дорогая для современного общества вещь, чтобы оно не было заинтересовано в ее ликвидации, в освобождении от государства. П.Л. Кропоткин обращал внимание и на рост затрат для содержания и функционирования государственного аппарата, поддерживающего существование несправедливой системы использования богатств цивилизации в интересах меньшинства. Основными направлениями такого нерационального для общества расходования средств и общественного труда он считал: а) миллиарды на вооружение; б) миллионы, уплачиваемые ежегодно чиновникам; в) миллионы на содержание органов юстиции; г) миллионы на соответствующую пропаганду.

В результате проведенного анализа П.А. Кропоткин приходит к выводу о необходимости уничтожения государства. Он называет несколько причин, обосновывающих такую необходимость, которые одновременно можно рассматривать и как предпосылки построения нового безгосударственного общества.

Свою точку зрения П.А. Кропоткин высказывал и по вопросу -о границах эффективного государственного управления. В его теории сфера необходимой деятельности государства фактически стремится к нулю. А раз так, то существование государства не является необходимым, оно должно быть уничтожено революцией. Если революция, по П.А. Кропоткину, не уничтожит государство, то она сама будет им задушена. Революция, полагал он, должна быть направлена одновременно против государства и капитализма как двух сторон одного целого.

Во втором параграфе «Теория социальной революции» проводится анализ взглядов П.А. Кропоткина, касающихся социальной революции.

В рамках теории революции мыслитель обращается и рассматривает целый комплекс вопросов: о причинах и задачах революции, характере и движущих силах, о соотношении социальной и

политической революции, революции и эволюции, революции и реформы, а также обращается к вопросу о революционной партии н проблеме революционного террора.

Для П.А. Кропоткина, как и для революционных народников, характерно противопоставление социальной и политической революции. Под политической революцией он понимал, прежде всего, буржуазную революцию. Она видит своей задачей смену правления, формы государственного режима, то есть, государство как институт сохраняется, изменяются только его характеристики. Социальная революция призвана уничтожить, прежде всего, государство и способствовать созданию нового общественного устройства.

Предстоящая революция, по мнению П.А. Кропоткин, - это социальная революция, которая должна отличаться своим народным характером, своим стремлением действительно «позаботиться о нуждах народа», которая должна быть коренным преобразованием всего общественного строя, разрушением экономической и политической организации, полным обновлением умственной и нравственной жизни.

Опираясь на факты истории Франции XVIII - XIX вв., П.А. Кропоткин формулирует важный закон развития социальной революции. Он заключается в том, что социальная революция неизбежно развивается до своих крайних последствий, т.е. до той точки, до которой она может достигнуть, хотя бы на короткое время, при данном состоянии умов в данный исторический момент. Но на достигнутой высшей точке революция не может удержаться, наступает реакция и общество оказывается отброшенным назад. Кроме того, поскольку революционные идеи и идеалы сознаются обществом не в полной ясности, то после каждой революции, идеи, порожденные ею, смешиваются со старыми и, таким образом, возникают в обществе новые предрассудки и устанавливаются новые привилегии. Тем не менее, революция сделала свое дело и последующая за ней эволюция совершается на более высоком уровне и идет более быстрым темпом, чем до революции. Содержанием процесса послереволюционной эволюции являются нерешённые задачи революции.

П.А. Кропоткин также обращается к вопросу о причинах революции. По мнению П.А. Кропоткина, угнетенные массы убеждаются в том, что мирным путем покончить с эксплуатацией нельзя, и на основе этого убеждения приходят к выводу о неизбежности революции и совершают ее.

Весьма подробно и эмоционально П.А. Кропоткин описывает предреволюционную обстановку, отмечая, с одной стороны, рост

»«довольства в различных слоях общества, а, с другой, — трудности и провалы в правительственном механизме.

Основной движущей силой социальной революции П.А. Кропоткин считал «рабочий народ». В тоже время на стадии подготовки революции П.А. Кропоткин главную роль отводил профессиональным революционерам. Он признавал необходимость создания революционной партии и в этом просматривается рациональный подход мыслителя к вопросу о подготовке и проведения революции.

Партия может стать во главе революционного движения лишь в том случае, если она не ограничивается разработкой теоретических программ, а своими действиями, своей агитацией в предреволюционный период становится известкой и популярной в народе. Заговор как метод подготовки революции он отрицал и в большей степени уповал на деятельность, обеспечивающую переворот в умонастроениях широких масс.

Важнейшее место в теории революции П.А. Кропоткина занимают созидательные, конструктивные проблемы. Он считал, что подробнейшая, детальная разработка всех сторон будущего социального устройства является непременной задачей серьезного революционера.

Следует остановиться и на проблеме революционного террора в понимании П.А. Кропоткина. По его мнению, насилие, которое правит миром, можно победить только с помощью насилия. Насилие ок понимал скорее как неизбежную трагедию революции и признавал его только на поле боя. Революционное насилие не исчерпывается лишь гражданской войной и вооруженным восстанием. У него есть и другая сторона — террор. Сам террор имеет ряд разновидностей. Это может быть как стихийный террор толпы, неизбежный спутник многих революций, так и индивидуальный террор.

По сути, П.А. Кропоткин рассматривал террор как пропаганду действием, которая должна быть понятна массам. При этом он решительно требовал самого вдумчивого, осторожного и внимательного отношения к террористическим методам борьбы. Он призывал учесть опыт терроризма, строго взвешивать каждый шаг и считаться с возможными последствиями террора, как для самих товарищей, так и для всего движения.

В подходе П.А. Кропоткина к проблеме терроризма кроме прагматической была и этическая сторона. Ведь террористический акт, как бы то ни было, - убийство, причем человека, личная вина которого не доказана никаким судом. И оправдано оно может быть лишь состоянием самого террориста или же в том случае, если являет-

ся средством самозащиты. Подчеркнем еще раз, что для П.А. Кропоткина терроризм не является средством достижения цели, это — симптом революционного возбуждения масс, и, одновременно, - стимул этого возбуждения. Поэтому для него важна не столько личность жертвы террористического акта, сколько личность самого террориста.

П.А. Кропоткин говорил о социальной обусловленности террора. Он вызван нерешенностью социально-экономических проблем в обществе и бороться с ним следует через повышение уровня и качества жизни каждого члена общества, а не путем преследования террористов. Бороться надо, прежде всего, с причинами этой социальной болезни, а не с последствиями.

Особенность теории П. А. Кропоткина в том, что он говорил не об одном ведущем факторе общественного развития или одной причине революции, а рассматривал совокупность таких причин (экономическая, политическая, социальная и духовная) и их влияние на развитие общества. Его особое внимание к психологическому фактору, к общественному сознанию, эмоциям и настроениям масс обусловлено приверженностью принципам гуманизма, антропологическому подходу и анархистской этике. Кроме того, обращение к освещению эмоционального состояния общества в различные периоды его развития следует рассматривать как несомненное достоинство теории П.А. Кропоткина. *

Третий параграф «Теория федерализма П.А. Кропоткина» посвящен анализу взглядов мыслителя относительно модели общественного устройства после революции.

Мысль о федерализме проходит через все творчество П.А. Кропоткина. Его взгляды по этому вопросу также претерпели определенную эволюцию, о чем свидетельствуют его работы и особенно последнего периода жизни. Идеи федерализма разрабатывались им как теоретически в статьях «К вопросу о федерации», «Федерация», «Федеративный строй Канады», «Федерация — путь к объединению», так и практически, созданием в 1917 году Лиги Федералистов в Москве,

Основное содержание теории федерализма П.А. Кропоткина составляет изложение общих теоретических основ будущей формы человеческого сообщества.

Глубинная суть идеи о всеобщей федерации - в более свободном взаимодействии человека со всеми остальными, в отсутствии или при минимальном формализме в общественных отношениях, во взаимопонимании и взаимном согласии, в признании права на самостоятельность и свободу проявлений каждым субъектом общественных отношений.

В теории П.А. Кропоткина идея федерализма тесно связана с концепцией свободы. Федерация - универсальное средство осуществления свободы.

П.А. Кропоткин противопоставлял государственное начало федеративному. Понятие «федерализм» фактически слилось у него с понятием «анархия». Федеративное начало возникает тогда, когда государство перестает исполнять или утрачивает какую-либо функцию, н она начинает исполняться обществом. Причем общество осуществляет эту функцию более продуктивно, чем государство, т.к. оно основывается на принципах федерализма.

В будущем система управления будет характеризоваться: 1) широким местным самоуправлением; 2) свободными договорами как основой 3) строительства федерации снизу. Воплощением такого устройства станет демократическая республика. Подобные высказывания не следует понимать как отход от анархических позиций и уступки государству. Выдвигая идеал федеративной демократической республики, П.А. Кропоткин противопоставлял понятия «федерализм» и «центризм», показывая при этом преимущества и необходимость первого и пагубность второго. Федеративная республика способна создать и обеспечить реальное единство страны, тогда как централизм «убивает свободу» и ведет к «раздору и распадению».

Федерация должна стать основой будущего устройства России. Более эффективным П.А. Кропоткин считал создание федерации на основе хозяйственно-территориального признака, выступая, таким образом, за отказ от национального деления.

С учетом особенностей России: огромная территория, многонациональный состав, разнообразие культур и быта в регионах, историческая необходимость единства для сохранения целостности и независимости и противостояния внешнему завоеванию, «традиции и тенденции развития общественно-политической мысли» и т.д., преимущества федерации для России неоспоримы.

Более того, только путем федеративного договора и союза может установиться единение, без которого «равнины России рискуют обратиться в яблоко раздора между ее воинствующими соседями, настоящими и будущими». Федеративное устройство в наибольшей степени будет способствовать прогрессивному развитию страны.

Признание федеративной республики вовсе не означало, что эта форма государственности постепенно трансформируется в безвластное общество. Нет, П.А. Кропоткин оставался верен идее социальной революции, которая одна только способна уничтожить любое государство, в том числе и федеративную республику.

Теория федерализма со временем претерпела определенные изменения, т.к. П.А. Кропоткин понимал, что путь к анархическому обществу будет долгим. Приближающаяся революция, по его мнению, не будет анархической, она лишь приблизит общество к анархическому устройству. Со временем он пришел к мысли о длительности и многоэтапное™ переустройства. Но даже в этом случае революция им не отрицалась, оставаясь по своей форме и сути, всеобщим социально-экономическим и ценностным переустройством.

Таким образом, для анархической позиции П.А, Кропоткина характерно признание универсальности и прогрессивности федерализм ма, применимости его к различным условиям исторического развития.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Учение П.А. Кропоткина завершает развитие «классического» анархизма XIX в. и содержит все основные методологические, теоретические и практико-политические положения, присущие этой идеологии. Вместе с тем П.А. П.А. Кропоткин делает определенный шаг вперед по сравнению со своим непосредственными предшественниками. Это проявилось в стремлении более глубоко познать природу государства и права, включить в политическую теорию анархизма идею социальных функций государства, концептуально расширить теорию федерализма. Он выявил и критиковал такие новые черты и явления в политико-правовой системе государственно-монополистического капитализма начала XX века, как дальнейшая бюрократизация и милитаризация государственного аппарата, продолжающееся отчуждение народных масс от политики, экспансия колониализма, усиление карательной деятельности государства по отношению к революционному движению, кризис буржуазной демократии и т.д.

Модернизируя доктрину с учетом новых исторических условий, П.А. Кропоткин пытался опереться на ряд достижений естественных и общественных наук своего времени. В его теории доминировали гуманизм, поиск нравственных основ права, подчеркивание определяющей роли народных масс в историческом процессе.

Познавательная ценность и практическая значимость учения П.А. Кропоткина ограничиваются некоторыми утопическими моментами его теории. В то же время оно отличается отчетливой революционной критической направленностью против капиталистического общества, его политико-правовых учреждений.

Историческая практика доказывает невозможность осуществления большинства анархических идей ввиду неготовности общества к их реализации. Однако во многих странах сохраняются объективные и субъективные условия, питающие анархистскую идеологию. П ер поди-

ческая активизация анархизма происходит синхронно с резкими обострениями противоречий в обществе.

Разумеется, П.А. Кропоткин как политический мыслитель интересен не только в силу живучести идей анархизма во многих странах, но и как яркий, самобытный представитель политико-правовой мысли России последней четверти XIX - начала XX вв., как крупный ученый, пропагандист идей революции, гуманизма, прогресса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бубенко О.Н. (Щенникова О.Н.) Влияние идей П.А. Кропоткина на современное анархическое движение // Известия АГУ. Серия История, Философия и педагогика, Филология. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. С.134-135 (0,2 пл.)

2. Бубенко .О.Н. (Щенникова О.Н.) П.А. Кропоткин о необходимости уничтожения государства // Тезисы докладов 26-й научной конференции студентов и аспирантов. Политология / под ред. В.Я. Баркалова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. С.11-14 (,2 п.л.)

3; Бубенко О.Н. (Щенникова О.Н.) Идеи федерализма в теории П.А. Кропоткина И Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XXI

в.: Материалы международной конференции. Барнаул, 3-7 июня 2001

г. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. С.119-122. (ОД п.л.)

4. Бубенко О.Н. (Щенникова О.Н.) Проблема революционного террора в политической теории П.А. Кропоткина // Тезисы докладов 30-й научной конференции студентов и аспирантов факультета политических наук. Барнаул, 24 апреля 2003 г./ под ред. В.Я. Баркалова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С.35-41 (0,4 пл.)

5. Бубенко О.Н. (Щенникова О.Н.) Правовые взгляды П.А. Кропоткина // Политология и политический процесс: сборник статей / под ред. А.Р. Ивоннна. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 14-21 (0,4 п.л.)

6. Бубенко О.Н. (Щенникова О.Н.) Федерализм как основа будущего общественного устройства в теории П.А. Кропоткина// Конституционализм и федерализм в России (Х1Х-ХХ вв.): сборник статей / под ред. С.Г. Щеглова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С.66-70 (0,3 п.л.)

7. Бубенко О.Н. (Щенникова О.Н.) Понятие «анархический коммунизм» в теории П.А. Кропоткина И Актуальные проблемы социально-политического развития России: сборник статей / под ред. П.К. Даш-ковского, Е.В. Притчиной. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. I. С.56-62 (0,4 п.л.)

Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66